Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ZUG



100 Jahre Zehnder. Von der Schmiede zum Metallbau. 1869 - 1969.
Zug, Kalt-Zehnder 1969. 8° quadr. 76 S. mit Abb. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21262) 25.00 / EUR 20.50

100 Jahre SAC Sektion Rossberg. 1881-1981.
Zug 1981. Gr.8°. 106 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22121) 20.00 / EUR 16.40

50. Jahresbericht. - Höhere Mädchenschule mit Lehrerinnen-Seminar Institut Menzingen (Kt. Zug). 1913 - 1914.
o.O., o. Vlg. 1914. 4°. ca. 100 S. u. zahlr. Tafeln. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18229) 25.00 / EUR 20.50

Abraham à Santa Clara (eig. Ulrich Megerle). Judas Der Ertz-Schelm. Für Ehrliche Leuth, Oder Eigenticher Entwurff und Lebens-Beschreibung dess Ischariotischen Bösswicht. ... Zusammen getragen. (Erster Theil).
Zug, (Heinrich Ludwig) Muos 1687. Kl.4°. 9 Bl., 435 S., 6 Bl. Pgmt.d.Zt. mit handschr. Rückentitel. Einband angeschmutzt. Rücken unten aufgeplatzt und mit Fehlstelle. Die ersten Blätter im Schnitt und Rand mit Tintenfleck. Etwas stockfleckig. Die 2 letzten Blätter etwas beschädigt und mit Eckabriss, dadurch geringer Textverlust. Eher schlechtes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35466) 200.00 / EUR 164.00

Albisser-Iten, Erica. Eduard Rogenmoser. Posthalter, Händler, Tüftler und Fotograf. 1885-1948. Fortschritt auf dem Lande.
Steinhausen, Hotz 2000. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34135) 50.00 / EUR 41.00

Ammann, Werner. 100 Jahre Spinnerei an der Lorze Baar 1854-1954.
Jubiläumsschrift. Baar 1954. 4°. 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Nummeriertes Exemplar. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 9216) 40.00 / EUR 32.80

Ammann, Werner. 100 Jahre Spinnerei an der Lorze Baar 1854-1954.
Jubiläumsschrift. Baar 1954. 4°. 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. Nummeriertes Exemplar mit der Genealogie der Gründer- und wichtigsten Aktionär-Familien. Zug
(Buch-Nr. 26137) 60.00 / EUR 49.20

Ammann, Werner. 100 Jahre Spinnerei an der Lorze Baar 1854-1954.
Jubiläumsschrift. Baar 1954. 4°. 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Nummeriertes Exemplar mit der Genealogie der Gründer- und wichtigsten Aktionär-Familien. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35252) 60.00 / EUR 49.20

Andermatt K. J., J. R. Schmid. des Ruralkapitels Zug an die hohe Landesregierung in Betreff der neuen Bundesurkunde.
Luzern, Räber 1833. 8°. 14 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 35439) 25.00 / EUR 20.50

Andermatt, J. Zur Justizreform im Kanton Zug.
Zug, Zuger Nachrichten 1936. 8°. 78 S. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17461) 20.00 / EUR 16.40

Anonym. - Die Anrufung der Heiligen gegen den Herrn Professor (Franz Xaver Dominik) Brandenberg in Zug vertheidiget.
o.O (wohl Zug), o.Vlg. 1803. 8°. 31 S. Pp.d.Zt. Leicht berieben. Etwas eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 35242) 85.00 / EUR 69.70

Aschwanden, Paul u.a. - Alois Zehnder zu seinem 80. Geburtstag 22. März 1978.
Zug 1978. Gr.8°quer. 53 S. mit Abb., 1 Ahnentafel. OLn. Zug
(Buch-Nr. 18448) 20.00 / EUR 16.40

Aschwanden, Paul. Die Landvögte des Standes Zug.
Zug, Zürcher (1936). 8°. 119 S. u. Tafeln. OKt. (Separatabdruck aus den Zuger Nachrichten, 1936). Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 34389) 35.00 / EUR 28.70

Asse, Eugène. Madame Eugène Asse née Marie-Amélie Besanon 1831 - 1895.
Paris, 1896. 8°. 62 S. mit 1 Portrait. OBrosch. Tiré à 60 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, No. 38. Mit einer Widmung von Eugène Asse. Zug
(Buch-Nr. 15446) 40.00 / EUR 32.80

Baar. - Baar unser Bürgerort.
Baar, Bürgemeine 1991. Gr.8°quadr. 115 S. mit zahlr. Abb. und farb. Wappen. OPp. Mit vom Bürgerpräsidenten und Bürgerschreiber signierten Etikette auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 12729) 25.00 / EUR 20.50

Baar. - Baar unser Bürgerort.
Baar, Bürgemeine 1991. Gr.8°quadr. 115 S. mit zahlr. Abb. und farb. Wappen. OPp. Zug
(Buch-Nr. 15522) 20.00 / EUR 16.40

Baselgia, Guido, Andreas Grosz. Zug. Fotografien von Guido Baselgia. Mit Geschichten von Andreas Grosz.
Zug, Zürcher (um 1995). 4°. 201 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Tadellos. Zug
(Buch-Nr. 32232) 40.00 / EUR 32.80

Baumgartner, Heinrich (Professor und Oekonom im Knabenpensionat bei St. Michael in Zug). Reise-Erinnerungen aus Italien. (Abdruck des Feuiletons der N. Zug.-Ztg.
Zug, J. Elsener 1879. 12°. IV, 420 S. mit 2 gef. Holzstichtafeln. Rotes Leinen d.Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Papier etwas gebräunt. Zug
(Buch-Nr. 35317) 200.00 / EUR 164.00

Benno, P. O. Cap. (von Stans). Regul-Büchlein Des dritten Ordens Des H. Seraphischen Vatters Francisci, In vier Theil abgetheilt ...
Zug, truckts und verlägts Heinrich-Antoni Schäll, zum Schwerdt, 1730. Mit Frontispiz (Carl Störcklin von Zug). Titel (rot/schwarz), 6 Bl., 419 S. mit einigen Vignetten, 2 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben. Erste Auflage, eine Zweite erschien 1734. Verfasser ist P. Benno, O. Cap. vgl. Bieler. Zug
(Buch-Nr. 35315) 150.00 / EUR 123.00

Benno, P. O. Cap. (von Stans). Regul-Büchlein Des dritten Ordens Des H. Seraphischen Vatters Francisci, In vier Theil abgetheilt ...
Zug, truckts und verlägts Heinrich-Antoni Schäll, zum Schwerdt, 1730. Mit Frontispiz (Carl Störcklin von Zug). Titel (rot/schwarz), 6 Bl., 419 S. mit einigen Vignetten, 2 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Mit Schliessen. Seiten gebräunt und wasserrandig. Leicht berieben. Mehrere Bibl.-Stempel. Erste Auflage, eine Zweite erschien 1734. Verfasser ist P. Benno, O. Cap. vgl. Bieler. Zug
(Buch-Nr. 35347) 140.00 / EUR 114.80

Bericht der Sparkassa-Verwaltung an die Titl. Sparkassa-Gesellschaft über den 30 jährigen Bestand der Anstalt vom 1. Februar 1840 bis 30. Juni 1870 und Auszug aus dem Geschäftsbericht der Sparkassa-Verwaltung Zug an die Gesellschaft zur 31. - 40. Rechnung ... bis 1. Juli 1880.
Zug, Zürcher 1872 - 1875, Zürich, Orell Füssli, 1876, Zug, Keller 1877 - 1880. 8°. ca. 250 S. Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel, Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 19805) 40.00 / EUR 32.80

(Beutelrock, Andreas) Josephs, des Bräutigams Mariens, und Nährvaters Christi, mächtige, immer gegenwärtige Hülfe in allerley Anliegen Leibs und der Seele gegen Alle, die ihn in kindlichfrohen Zutrauen anrufen; in bewährten Beyspielen zum Besten seiner Verehrer vorgestellt. Neue, verbesserte Auflage.
Zug, Joh. Michael Aloys Blunschi 1790. 12°. 216 S., Mit 1 Holzschnitt als Frontispiz und einem ganzseitigen Holzschnitt im Text. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben. Bibl.-Signatur auf Innendeckel, Bibl.-Ordnung auf Nachsatz. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35226) 120.00 / EUR 98.40

Bienz, Karl, Vreni de Beaufort u.a. 50 Jahre Trachtengruppe Ennetsee Cham 1941 - 1991.
Cham 1991. Gr.8°. 40 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34613) 20.00 / EUR 16.40

Binzegger, Werner, Zuger Stadtpolizist a.D. Fünf Schüsse und tausend Schutzengel. Nostalgie, Erinnerungen, Erlebtes, Fotos.
Zug, Selbstverlag 2000. 4°. 144 S. mit Abb. OPp. Mit einer Widmung von Werner Binzegger auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35249) 50.00 / EUR 41.00

(Blunschi). - Zugerisches Volks-Blatt (2. Jahrgang) Nr. 1. 1. Januar 1862 bis Nr. 105. 31. Dezember 1862.
Zug, Blunschi 1862. Gr.4°. 420 S. Schlichtes HLn. ohne Beschriftung. Rücken unten und oben aufgeplatzt. Etwas stockfleckig. Es fehlt die erste Seite von Nr. 67 und die 2. Seite von Nr. 98. Das Zugerische Volks-Blatt erschien unter diesem Titel von 1861 bis 1875. Zug
(Buch-Nr. 35239) 150.00 / EUR 123.00

Bona, Giovanni. Via Compendii ad Deum, per motus anagogicus, et orationes Jaculatorias.
Tugii Helvetiorum Typis et Sumptibus, Jacobi Ammon, Anno 1671. 130 x 75 mm. 4 Bl., 256 S. mit Initalen, 6 Bl. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten. Gering berieben. Die ersten Seiten im Rand restauriert. Das 2. Blatt mit ca. 20 % Textverlust. Leicht stockfleckig. Erstes in Zug gedrucktes Buch. Vgl. S. 233 und Abb. auf S. 235 „Zuger Kunsthandwerker“. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35227) 1200.00 / EUR 984.00

Borromeo, Carlo. Instructiones Sancti Caroli Borromaei ad confessarios.
Zug, Franz Leonti Schell 1726. 8°. 16 Bl., 205 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Vorsatzblatt beschnitten. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35244) 200.00 / EUR 164.00

Bossard, A. Der Raubmord begangen an Josef Waldisbühl Samstag den 19. Februar 1881. Eine Kritik der Strafjustiz im Kanton Zug.
Zug, o.Vlg. 1895. Gr.8°. 53 S. OBrosch. Bossard beschuldigt die Strafjustiz Indizien nicht richtig bewertet zu haben, weshalb Josef Schicker 13 Jahre, bis zu seinem Freispruch, unschuldig in Haft genommen wurde. Name auf Titelblatt stock- und fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 32114) 90.00 / EUR 73.80

Bossard, C. (Konrad Bossard). Ammann Schumacher und seine Zeit, oder der Handel der sogenannten Linden und Harten in Zug (1728 - 1736).
Einsiedeln, Benziger 1856. 8°. 74 S. Interims-Brosch. (Abdruck aus dem Geschichtsfreunde Bd. 12). Meyer, Zuger Geschichtsschreibung S. 39. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18277) 40.00 / EUR 32.80

Bossard, Felizian. Der Priester am Altare Gottes. Eine Predigt auf die Primizfeier des v. P. Franz Maria, Kapuz., gehalten in der Klosterkirche Mariä Opferung in Zug den 22. Christmonat 1862.
Luzern, Räber 1863. 8°. 16 S. Privater Karton. Teils stärker stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 20369) 20.00 / EUR 16.40

Bossard, Kunrad (Konrad Bossard). Zugerische historische Zeitbilder von 1736 - 1770 nebst geschichtlicher Durchführung des sog. Salzhandels daselbst von 1764 - 1768.
Einsiedeln, Benziger 1858. 8°. ca. 70 S. Interims-Brosch. (Abdruck aus dem Geschichtsfreunde Band 14.). Meyer, Zuger Geschichtsschreibung S. 39. Widmung des Verfassers auf Innendeckel. Rücken stärker berieben. Zug
(Buch-Nr. 18281) 35.00 / EUR 28.70

Bossardt, Fritz, Alois Müller. Katholische Kirchen des Bistums Basel Band 3: Luzern und Zug.
Olten, Walter 1937. 4°. rund 250 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35241) 30.00 / EUR 24.60

Bossart, Johann Konrad. Kurze Beschreibung der Zugerschen Truppensendung nach Basel, samt der Rede an die marschfertigen Truppen am Eidleistungstage den 13. Brachmonat: gehlaten von Johann Konrad Bossart, Dekan und Stadtpfarrer.
Zug, Joh. Michael Aloys Blunschi 1792. 8°. 16 S. Geh. Zug
(Buch-Nr. 35336) 45.00 / EUR 36.90

Brandenberg, X. (Präfekt und Professor am Gymnasium in Zug). Sammlung der nützlichen und nothwendigen Kenntnisse aus der Naturlehre, Naturgeschichte
und Landwirthschaft zum Gebrauche in den Elementarschulen. Zug 1808, Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. X, 382 S. Einfaches HLdr. d. Zt. Stockfleckig und leicht berieben. Zug
(Buch-Nr. 7207) 80.00 / EUR 65.60

Brandenberg, X. (Präfekt und Professor am Gymnasium in Zug). Sammlung der nützlichen und nothwendigen Kenntnisse aus der Naturlehre, Naturgeschichte und Landwirthschaft zum Gebrauche in den Elementarschulen.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1808. 8°. X, 382 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18462) 120.00 / EUR 98.40

Brandenberg, Xaver Dominicus. Anleitung zum Schönschreiben mit neuen gestochenen Vorschriften.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1815. 8°. VI, 50 S. Pp.d.Zt. Einzige Ausgabe. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 35245) 180.00 / EUR 147.60

Brandenberg, Xaver. Lateinisches Buchstabir- und Lesebüchlein mit lehrreichen Sprücken und Erzählungen zum Gebrauche in den Elementarschulen. Neueste verbsserte Auflage.
Zug, Beat Joseph Blunschi (1830). Kl.8°. 56 S., 1 gef. Schreibtafel gestochen von Heinrich Brupbacher in Wädenschweil. Interims-Kt. d.Zt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35341) 120.00 / EUR 98.40

Brandenberg, Xaver. Lesebuch zum Gebrauche der deutschen Elementar-Schulen. Für die zweyte Klasse.
Zug, Beat Joseph Blunschi 1812. Kl.8°. 168 S. Pp.d.Zt. mit etwas späterem Papierüberzug. Teils fingerfleckig und leicht wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 35436) 90.00 / EUR 73.80

Bruderschaft. - Ursprung, Statuten, Ablass, Litaney und Gebett Der Grossen Bruderschafft Des Heiligen Martyrers Sebastiani in Zug.
Zug, Heinrich Anton Schäll 1753. 12°. 16 Bl. und 1 gest. Frontispiz. Geh. Eselsohrig und teils fleckig. Eine frühere Ausgabe erschien 1727 bei Franz L. Schell. Zug
(Buch-Nr. 31700) 50.00 / EUR 41.00

Brunner, Josef, Ernst Zumbach. Meinrad Iten 1867 - 1932.
Zug, Kalt-Zehnder (1972). 4°. 111 S. mit zahlr. teils mont. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34285) 25.00 / EUR 20.50

Büeler, Franz Michael. Politisch-Theologischer Tractat: Darinnen folgende Fragen erforschet und auffgelösst weren: Erstlich: Ob die Eydtgnossische in Franckreich dienende Völcker auff die in Frantzösischer Pündtnuss vorbehaltne Land feindlich geführt werden mögen ... (folgen 8 weitere Punkte über das Bündnis der Eidgenossen mit der französischen Krone). ... aufgesetzt: Durch Frantz Michael Büeller Landmann zu Schweytz.
Zug, Franz Carl Rooss (Roos) 1692. 8°. 5 Bl., 131 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Einzige Ausgabe. Haller VI/1854. Kopfkapital oben 1 cm eingerissen. Zug
(Buch-Nr. 35307) 450.00 / EUR 369.00

(Büeler, Franz Michael). Politische Artzney: Für Erhaltung eines jeden Fryen Stands, insondernheit der Loblichen Eydtgnossschafft.
Zug, Franz Carl Roos 1690. Kl.8°. 8 Bl., 151 S. Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Haller V/1415 (2. Auflage). 1691 erschien eine 2. Auflage bei Haberer, gedruckt bei Roos. Alter Name auf Titelblatt. Stockfleckig. Leicht eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 35335) 400.00 / EUR 328.00

Bühler, Josef. Der Kanton Zug und das Bistum Basel 1803-1828. Dissertation.
Zürich 1946. 8°. 98 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 15403) 25.00 / EUR 20.50

Bühler, Josef. Der Kanton Zug und das Bistum Basel 1803-1828. Dissertation.
Zürich 1946. 8°. 98 S. OKt. Widmung des Verfassers auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17385) 25.00 / EUR 20.50

Bühlmann, Alois, Paul Greber, Hermann Steiner u.a. Wasser und Feuer. 100 Jahre Feuerwehr Cham 1888-1988.
Cham Einwohnergemeinde 1988. Gr.8°quadr. 111 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34605) 25.00 / EUR 20.50

Bürgler, Karl, Alois Blum u.a. 50 Jahre Schwingclub Zug und Umgebung 1933-1983. Jubiläumsschrift.
Zug, Schwingclub Zug 1983. 8°quadr. 71 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34404) 25.00 / EUR 20.50

Cham. - Dreihundert Jahre Papierfabrik Cham. 1657 - 1957.
Zürich 1957. 4°. 110 S. u. 39 Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21822) 40.00 / EUR 32.80

Civelli, Jgnaz. Die bessere Verbindung von Berg und Thal. Ein Beitrag zur Geschichte der Verkehrsplanung und -erschliessung der Zuger Bergregion ...
Zug, Zürcher 1987. 8°. 302 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34351) 35.00 / EUR 28.70

Dändliker, Paul. Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Zug, Kalt-Zehnder 1968. Gr.8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 25075) 25.00 / EUR 20.50

Dändliker, Paul. Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Zug, Kalt-Zehnder 1968. Gr.8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 26239) 25.00 / EUR 20.50

Dalcher, Peter. Die Fischereiterminologie im Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug 1352 bis 1528.
Frauenfeld, Huber 1957. Gr.8°. 198 S. OBroschur. (Beiträge zur schweizerischen Mundartforschung Band VII). Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 24793) 60.00 / EUR 49.20

Das Buch vom Lande Zug. Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952.
Zug, Kalt-Zehnder 1952. 295 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OPgmt. 1 v. 80 Ex. der Prachtausgabe. Im OSchub. Zug
(Buch-Nr. 1028) 360.00 / EUR 295.20

Das Buch vom Lande Zug.
Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug 1952, Kalt-Zehnder. 295 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OPgmt. 1 v. 80 Ex. der Prachtausgabe. Im OSchub. Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7882) 300.00 / EUR 246.00

Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich 1922, OF. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OLn. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 9726) 50.00 / EUR 41.00

Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich 1922, OF. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OKt. Ex Libris. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 17458) 35.00 / EUR 28.70

Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich, Orell Füssli 1922. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OLn. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35238) 50.00 / EUR 41.00

Denkschrift zur Einweihung der Kirche U. Lb. Frau vom Rosenkranze in Rothkreuz. Sonntage, den 25. September 1938.
Zug, Kalt-Zehnder 1938. 8°. 36 S. u. Anzeigen. OKt. Umschlag stockfleckig. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18454) 20.00 / EUR 16.40

Der III. Schweizerische Katholikentag in Zug 21. bis 24. August 1909.
Offizieller Festbericht ... Stans 1909, von Matt. 8°. 352 S. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8873) 25.00 / EUR 20.50

Der Schweitz Helleuchtender Phaethon. Das ist: Widerstrahlender Tugend- und Helden-Glantz dess den Zehenden Weinmonat, dess Ein tausend, Sechshundert und zwey und achtzigsten Jahrs Seeliglich in Gott entschlaffnen ... Francisci auss dem Uhralten und Hoch-Adelichen Geschlecht Von Sonnenberg. Allen Freyen Schweitz-Genossen verabfolget, durch einen Weyland ... hinderlassenen Diener und Pfahr-Verwalter des Ritterlichen S. Joannes Hauss Hohenrein.
Getruckt in der Alt-Catholischen Statt Zug, Frantz Roos 1683. Kl.4°. 84 S. Interimsbroschur d.Zt. Rücken fehlt. Stark eselsohrig. Etwas stockfleckig. Sehr selten. Zug
(Buch-Nr. 35338) 450.00 / EUR 369.00

Der Himmel Auf Erden, Das ist: Gleichförmigkeit mit dem Willen Gottes in allen Wie Gott will, Was Gott will, Wann Gott will. Allen Gott-ergebenen Seelen zu sonderem GTrost, Freud, Nutz und Lieb aufgesetzt.
Zug, Johann Michael Blunschi 1763. 12°. 41 S., 3 Bl. Interimsbroschur d.Zt. Stockfleckig. Leicht eselsohrig. Nicht in Bieler/Zuger Buchdrucker. Zug
(Buch-Nr. 35339) 50.00 / EUR 41.00

Der heilige Gesang zum Gottesdienste in der römisch-katholischen Kirche. 2 Werke in 1 Band.
Zug, J. Michael Aloys Blunschi 1808. 12°. 34 S., 1 Bl.; beigebunden ist: dasselbe Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1794. 24 S. Interims-Pappe d.Zt. Rücken mit Fehlstelle. Durchgängig mit Bleistiftkritzeleien. Lagen teils lose. Zug
(Buch-Nr. 35342) 60.00 / EUR 49.20

Dittli, Beat (Redaktion). Brüder des heiligen Franziskus. 400 Jahre Kapuzinerkloster Zug 1595-1995.
Zug 1995. Gr.8°. 119 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18023) 20.00 / EUR 16.40

Dommann, Fritz. Der Einfluss des Konzils von Trient auf die Reform der Seelsorge und des religiösen Lebens in Zug im 16. und 17. Jahrhundert.
Stans, von Matt 1966. 8°. 549 S., 1 gefaltete Tafel. OKt. (Beiheft Nr. 9 zum Geschichtsfreund). Zug
(Buch-Nr. 14398) 30.00 / EUR 24.60

Doswald, Stephen, Philippe Della Casa. Inventar der Fundmünzen der Schweiz. Inventaire ... 2: Kanton Zug.
Lausanne 1994. 4°. 225 S. und 22 Tafeln. OPp. Zug
(Buch-Nr. 35240) 120.00 / EUR 98.40

Eberschweiler, Beat. Bronzezeitliches Schwemmgut vom “ChollerparkÓ in Steinhausen (Kanton Zug). Bemerkenswerte Holzfunde vom nördlichen Zugersee, sowie weitere bronzezeitliche Hölzer von Fundplätzen an Gewässern der Zentral- und Ostschweiz.
Basel, Schweiz. Gesellschaft f. Ur- und Frühgeschichte 2004. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Antiqua 37). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27468) 50.00 / EUR 41.00

Eder, Joachim. 100 Jahr Kur- und Verkehrsverein Unterägeri. 1884 bis 1984.
Unterägeri 1984. Gr.8°quadr. 96 S. mit Abb. OKt. Widmungskleber des Verkehrsverein auf Vortitel. Zug
(Buch-Nr. 25255) 25.00 / EUR 20.50

Eidgenössische Volkszählung 1. Dezember 1941. Band 5: Kantone Glarus und Zug.
Bern 1945, Eidg. Statist. Amt. 4°. 176 S. OKt. (Statist. Quellenwerke der Schweiz. Heft 148). StaT. Zug
(Buch-Nr. 9194) 40.00 / EUR 32.80

Eidgenössische Volkszählung 1. Dezember 1950. Band 23: Kanton Zug.
Bern, Eidg. Statist. Amt 1950. 4°. 108 S. OKt. (Statist. Quellenwerke der Schweiz. Heft 264). Zug
(Buch-Nr. 15397) 30.00 / EUR 24.60

Elsener, Honorius. R. P. Theodosius. Kapuziner, Generalvikar von Chur, geb. 28. Mai 1808 - gest. 15. Februar 1865.
Luzern, Räber 1865. 8°. 80 S., 1. Mit einer kleinen Orig.-Portraitfotografie von Theodosius auf Titelblatt. HLn.d.Zt. Erste Ausgbe. Theodosius gründete 1844 die Gemeinschaft „Schwestern vom heiligen Kreuz“ in Menzingen. Zug
(Buch-Nr. 33204) 80.00 / EUR 65.60

Eschbach, Wolfgang (Hrsg.). Franz Weiss. Stadtpfarrer von Zug 1877 - 1934. Gedenkblätter unter Mitwirkung v. Philipp Etter (u.a.) ...
Zug, Kalt-Zehner 1937. 96 S. u. Tafeln. OKt. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 33795) 20.00 / EUR 16.40

Ess, Ueli, Walter Nigg. Grossvaters Zug. Ein Fotobuch der Stadt Zug im 19. Jahrhundert.
Zug, Zuger Verein für Heimatgeschichte 1979. Gr.8°quer. 120 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 33125) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp (Hrsg.). Landammann Oswald Dossenbachs Tagebuch 1854-1857. In Auszügen herausgegeben.
Zug, Zürcher 1932. 8°. Frontispiz, 92 S. OKt. (1 von 200 Ex.). Sonderabdr. aus „Heimatklängen“. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 15401) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp (Hrsg.). Landammann Oswald Dossenbachs Tagebuch 1854-1857. In Auszügen herausgegeben.
Zug, Zürcher 1932. 8°. Frontispiz, 92 S. OKt. (1 von 200 Ex.). Sonderabdr. aus „Heimatklängen“. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18251) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp. 1953: Stimmrecht der Geschichte. Sieben Ansprachen.
Zürich, Artemis 1953. 8°. 68 S. OLn. Name (J. Duft) auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 21716) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp. Meinrad Iten 1867-1932.
Zug, Kalt-Zehnder (um 1935). Gr.8°. 13 S., 30 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 35453) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp. ZUG. Hrsg. v. Benjamin Laederer.
Genf, ƒd. Générales 1961. 4° 132 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. Ill.OLn. OU. (Städte und Landschaften) Zug
(Buch-Nr. 15425) 25.00 / EUR 20.50

Etter, Philipp. Reden an das Schweizervolk.
Gehalten im Jahre 1939. Zürich 1939, Atlantis. 96 S. OLn. Zug
(Buch-Nr. 34391) 25.00 / EUR 20.50

Festschrift. - 75 Jahre Schwimmclub Zug. 1926-2001.
Zug 2001. Gr.8°quer. 64 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 12490) 25.00 / EUR 20.50

Festschrift. - Schützengesellschaft Menzingen 1681-1981. Festschrift zur 300-Jahr-Feier.
Menzingen 1981 Gr.8°. 37 S. und einige Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34408) 25.00 / EUR 20.50

Filippo Neri (saint). Dicta, reflexiones ac documenta moralia et spiritualia Sancti Philippi Nerii, fundatoris congregat. Oratorii ... Excerpta ex ejusdem sancti vita a ... Jacobo Bacci ...
Zug, Franz Leont Schell 1730. 12°. 108 S., 2 Bl. Pp.d.Zt. Rücken fehlt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35455) 150.00 / EUR 123.00

Fraefel, Gerold, Franz Zolliker. 75 Jahre Hochwacht Zug. Jubiläumsschrift ... 1927 - 2002.
Baar, 2002. Gr.8°quer. 135 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34606) 25.00 / EUR 20.50

Freuler, A. Panorama von der Hochwacht. Zugerberg nach der Natur gezeichnet ... 1887.
o.O. o.Vlg. 1887. 8 x 124 cm, Blatt 15 x 130 cm. Lichtdruck, gefaltet. Ohne Einband. Einige hs. Ergänzungen mit Bleistift. Selten. Zug
(Buch-Nr. 34664) 160.00 / EUR 131.20

Gasser, P. (Franz Rudolf von Schwyz). Dess Demüthigst gebottnen Vernufts-Trutz und Vernufts-Kampffs.
Fortsetzung Oder Der Andere (zweite Teil) Theil. Der Gedichten mit Warheit beschrengten Historia, Von Philologo und Carabella. Durch V.P.F. Rudolphum Suitens. Gedruckt zu Baden 1687, Joh. Ludwig Baldinger. Zufinden bey Herrn Damian Müller in Zug. Titel in rot / schwarz, 39 Bl., 365 S. Leder der Zeit. Zweiter von drei Bänden in der ersten Ausgabe. Teil 1 und 3 wurden in Zug gedruckt. Allegorische politische Novelle mit vielen Abenteuern. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 9120) 600.00 / EUR 492.00

Gasser, Rudolf - Rudolf von Schwyz. Sol veritatis. Das ist: Warheits-Sonnen. Das ist die Heilige Schrifft welche mit ihren klaren Texten den uncattholischen Irrthumb vernichtet wie die Sonnen mit ihren klaren Stralen die dunckle Nacht vertilget. Vorgestellet in schönen und curiosen Discursen vierer Wald-Burgeren. Durch P.E. Rudolphum von Schweitz.
Zug, in der Schweitz Gedruckt Auff Unkosten eines schuldigen Freundes dess Herren Authoris 1706. 4°. 8 Bl., 372 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Kapitale berieben. Vereinzelte kleine Wurmspuren im Leder. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35284) 400.00 / EUR 328.00

Gedenkblatt zum 75-jährigen Bestand der Zuger Kantonsschule.
Zug, Zürcher (1936). Gr.8°. 85 S. mit Schülerverzeichnis 1911 bis 1936. Farb. ill. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15450) 20.00 / EUR 16.40

Gedenkschrift zur Feier des hundertjährigen Bestandes des Zuger Vereins für Heimatgeschichte, Sektion Zug des Historischen Vereins der 5 Orte, 1852-1952. Mit einer Beilage: Eugen Gruber, Das Bürgerhaus der Stadt Zug.
Zug, Zürcher 1952. Gr.8°. 175 S. mit einigen Tafeln. OU-Kt. Zug
(Buch-Nr. 8561) 20.00 / EUR 16.40

Geistlicher Krippen-Bau, Und Gottseelige Ubung, mit welchen sich ein Gott liebende Seel mit Andacht zu grossem Trost und Nutzen der Seelen, zu der gnadenreichen Geburt Jesu Christi. Ihres geliebten Gespons, durch die H. Advents-Zeit bereiten kann. ...
Zug, Hiltensperger 1739. 12°. 2 Bl., 63 S. Mit Titelholzschnitt. Kein Einband. Nicht in Bieler/Zuger Buchdrucker. Zug
(Buch-Nr. 35340) 50.00 / EUR 41.00

Gerichtsordnung. - Ordnung und Urtheile bey einem Malefizgerichte oder Landtage, welcher jederzeit von Stadt- und Amtrathe des Kantons Zug zu halten erkennt wird.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1805. 8°. 16 S. Interims-Broschur d.Zt. in Priv. Kt. montiert. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 20356) 35.00 / EUR 28.70

Glauser, Thomas, Peter Hoppe, Urspeter Schelbert. Der Kanton Zug zwischen 1798 und 1850. 12 Bevölkerungsporträts. Eine Auswertung der Volkszählung von 1850. 23 Lebensgeschichten. Alltag und Politik in einer bewegten Zeit. 2 Bde.
Zug, Balmer (1998). 4°. 247 S., 253 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 22144) 50.00 / EUR 41.00

Gruber-Manser. - Zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. phil. Josef Eugen Gruber-Manser.
Zug, Zürcher 1970. 8°. 60 S. und 1 Portrait. OBrosch. (Separatdruck Heimatklänge). Zug
(Buch-Nr. 15448) 20.00 / EUR 16.40

Gruber, E., A. Iten, E. Zumbach. Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug vom Eintritt in den Bund bis zum Ausgang des Mittelalters 1352-1528. 2 Bde.
Zug, Kantonsarchiv 1964. Gr.8°. 1581 S. in 2 Bänden. OHLdr. Ex Libris. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 18062) 190.00 / EUR 155.80

Gruber, E., A. Iten, E. Zumbach. Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug vom Eintritt in den Bund bis zum Ausgang des Mittelalters 1352-1528. 2 Bde.
Zug, Kantonsarchiv 1964. Gr.8°. 1581 S. in 2 Bänden. OHLdr. Bd. 2 etwas verzogen, sonst gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31823) 170.00 / EUR 139.40

Gruber, Eugen. Geschichte von Frauenthal.
Zug, Kalt-Zehnder 1966. Gr.8°. 407 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 12489) 30.00 / EUR 24.60

Gruber, Eugen. Die Jahrzeitbücher von St. Michael in Zug. Auf Grund der Original-Handschriften. Register von Ernst Zumbach.
Zug, Verein f. Heimatgeschichte 1957. Gr.8°. 403 S. OKt. Name u. Stempel auf Vorsatz. Handschriftlicher Titel auf Rücken. Zug
(Buch-Nr. 18112) 50.00 / EUR 41.00

Gruber, Eugen. Die Rechtsquellen des Kantons Zug. Erster Band (von 2). Grund- und Territorialherren Stadt und Amt.
Aarau, Sauerländer 1971. Gr.8°. XXXVIII, 578 S. OHLdr. mit Rückenvergoldung. (Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27146) 90.00 / EUR 73.80

Gruber, Eugen. Die Rechtsquellen des Kantons Zug. Bd. 1: Grund- und Territorialherren Stadt und Amt. Bd. 2: Stadt Zug und ihre Vogteien Äusseres Amt. 2 Bde.
Aarau, Sauerländer 1971-1972. Gr.8°. 2 Bde. XXXVIII, 578 S., XXVII, S. 579-1166. OHLdr. mit Rückenvergoldung. (Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31831) 200.00 / EUR 164.00

Grünenfelder, Josef, Peter Hoppe u.a. Wildenburg. Die Geschichte der Wildenburg und ihrer Bewohner. Die Rettungsaktionen 1938 und 1985.
Zug, Zürcher (1985). Gr.8°quer. 120 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17062) 25.00 / EUR 20.50

Grünenfelder, Josef, Toni Hofmann, Peter Lehmann. Die Burg Zug. Archäologie, Baugeschichte, Restaurierung.
Zug, Basel, Kantonsarchäologie, Burgenverein 2003. 4°. 579 S. mit zahlr. Abb., 2 gef. Tabellen, 4 gef. Beilagen in der Schlaufe. OPp. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters. Band 28). Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26201) 45.00 / EUR 36.90

Güntensperger, Bertha Augusta u.a. 500 Jahre Pfarrei Sankt Johannes Menzingen. Eine Pfarreigeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 8°quadr. 131 S. mit Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17066) 20.00 / EUR 16.40

Haberer, Franz Carl. Eydgnössisch-Schweytzerischer Regiments Ehren-Spiegel: Oder Kurzer Entwurff der Regierung, und Staats-Ordnung Hochlobl. 13 Cantonen, dero Mit-verbündeten Orthen, und Landvogteyen. ... . 2 Teile in 1 Band.
Zug, Verlegt und zu finden bey Carl Franz Haberer, Getruckt durch Johann Carl Roos 1706. 7 Bl. mit gest. Wappen, 195 S. (Recte 189, Paginierungsfehler S. 161ff), 104 S., 2 Bl. Pgmt.d.Zt. Einzige Ausgabe. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35262) 380.00 / EUR 311.60

Haberer, Franz Carl. Eydgnössisch-Schweytzerischer Regiments Ehren-Spiegel: Oder Kurzer Entwurff der Regierung, und Staats-Ordnung Hochlobl. 13 Cantonen, dero Mit-verbündeten Orthen, und Landvogteyen. ... . 2 Teile in 1 Band.
Zug, Verlegt und zu finden bey Carl Franz Haberer, Getruckt durch Johann Carl Roos 1706. 7 Bl. mit gest. Wappen, 195 S. (Recte 189, Paginierungsfehler S. 161ff), 104 S., 2 Bl. Pgmt.d.Zt. Einzige Ausgabe. Leicht berieben. Eine Seite der Dedicatio ca. 10 eingerissen. Teils gering wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 35263) 340.00 / EUR 278.80

Häfliger, Bruno. Dr. Franz Karl Stadlin 1777-1829. Arzt, Naturwissenschaftler, Geschichtsschreiber.
Zug, Zürcher 1973. 237 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 21202) 25.00 / EUR 20.50

Haettenschweiler. - Haetti. - Walter F. Haettenschweiler.
Zug, Ed. Pacis 2000. Gr.4°. 237 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 24922) 45.00 / EUR 36.90

Haettenschweiler. - Haetti. - Walter F. Haettenschweiler.
Zug, Ed. Pacis 2000. Gr.4°. 237 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Mit einer kleinen Originalzeichnung und Widmung von Haettenschweiler auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 32020) 90.00 / EUR 73.80

Hafner, Sibylle, Stefan Hochuli u.a. Die jungsteinzeitlichen Seeufersiedlungen von Hünenberg-Chämleten ZG. Hrsg. Kantonsarchäologie Zug.
Basel, Schweizerische Ges. f. Ur- und Frühgeschichte 1996. 4°. 222 S. mit zahlr. Abb., 1 Bl. OPp. (Antiqua 28). Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35443) 45.00 / EUR 36.90

Hafner, Theodor. Der schwarze Schumacher. Drama in fünf Akten.
Zürich, Elgg (um 1945). 8°. 190 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 9091) 25.00 / EUR 20.50

Hediger-Trueb, Alfred. Die Burg in Zug und ihre Besitzer.
Zug 1926. 4°. 15 S., 1 Tafel. OBrosch. Sep.abdr. Zuger Neujahrsblatt 1926. Etwas eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 35255) 20.00 / EUR 16.40

Hegglin, Alfred, Franz Bellmont. 25 Jahre Schwingklub Cham-Ennetsee 1961 - 1986.
Cham 1986. Gr.8°. 110 S. mit Abb. OPp. Widmungsblatt des Schwingklubs auf Vorsatz montiert. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34615) 25.00 / EUR 20.50

Hegglin, Peter F. X. Zug, natürlich. Schutz und Entwicklung der Zuger Landschaft. Mit Fotos von Guido Baselgia.
Baar, Multicolor Print (um 2004). 4°. 160 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Mit Widmung von P. Hegglin auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 34313) 25.00 / EUR 20.50

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 24. Jahrgang 1944.
Zug, Zürcher 1944. Gr.4°. 208 S. OHLn. Ohne Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 33683) 50.00 / EUR 41.00

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 25. Jahrgang 1945.
Zug, Zürcher 1945. Gr.4°. 136 S. OHLn. Mit Sachregister von Dr. Zumbach 25 Jahre Heimatklänge 1921-1945. Zug
(Buch-Nr. 33684) 80.00 / EUR 65.60

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 30. Jahrgang 1950.
Zug, Zürcher 1950. Gr.4°. 144 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33685) 60.00 / EUR 49.20

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 22. Jahrgang 1942.
Zug, Zürcher 1942. Gr.4°. 208 S. OHLn. Ohne Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 33687) 50.00 / EUR 41.00

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 23. Jahrgang 1943.
Zug, Zürcher 1943. Gr.4°. 148 S. OHLn. Ohne Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 33688) 50.00 / EUR 41.00

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 26. Jahrgang 1946.
Zug, Zürcher 1946. Gr.4°. 192 S. OHLn. Ohne Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 33689) 50.00 / EUR 41.00

Heimat-Klänge. Kulturelle Beilage zu den „Zuger Nachrichten“. 35. & 36. & 37. Jahrgang 1955 - 1957. In 1 Band.
Zug, Zürcher 1955-1957. Gr.4°. 76 S., 64 S., 48 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33690) 60.00 / EUR 49.20

Heimat-Klänge. Kulturelle Beilage zu den „Zuger Nachrichten“. 38. & 39. & 40. Jahrgang 1958 - 1960. In 1 Band.
Zug, Zürcher 1958-1960. Gr.4°. 68 S., 100 S., 48 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33691) 60.00 / EUR 49.20

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 29. Jahrgang 1949.
Zug, Zürcher 1949. Gr.4°. 140 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33693) 60.00 / EUR 49.20

Heimat-Klänge. Wochen-Beilagen zu den „Zuger Nachrichten“. 31. Jahrgang 1951.
Zug, Zürcher 1951. Gr.4°. 164 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33694) 60.00 / EUR 49.20

Heimat-Klänge. Kulturelle Beilage zu den „Zuger Nachrichten“. 32. & 33. & 34. Jahrgang 1952 - 1954. In 1 Band.
Zug, Zürcher 192-1954. Gr.4°. 52 S., 80 S., 64 S. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 33695) 60.00 / EUR 49.20

Heimatbuchkommission Baar (Hrsg.) Das Rathaus zu Baar.
Baar 1981. Gr.8°quer. 147 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 10331) 20.00 / EUR 16.40

Heimatbuchkommission Baar (Hrsg.) Kirche St. Martin Baar.
Baar 1974. Gr.8°quer. 109 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 35449) 20.00 / EUR 16.40

Helfenstein, W. 150 Jahre Männerchor Zug. 1835-1985.
Zug 1985. Gr.8°quadr. 72 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34409) 25.00 / EUR 20.50

Henggeler, Alois. Die Schlacht am Morgarten.
Eine Denkschrift für die Zugerische Jugend zur 600-jährigen Feier. Zug 1915, Rey & Kalt. Gr.8°. 38 S. mit einigen Ill. v. Hans Zürcher. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 8430) 20.00 / EUR 16.40

Henggeler, Christoph, Albin Stücheli u.a. 75 Jahre Orchesterverein Unterägeri 1912 - 1987.
Baar, Küng 1987. Gr.8°quadr. 128 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34611) 25.00 / EUR 20.50

Henggeler, Rudolf. Das Institut der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuze in Menzingen (Kt. Zug). 1844-1944.
Menzingen 1944. 8°. 379 S. u. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 14402) 20.00 / EUR 16.40

Henggeler, Rudolf. 900 Jahre Menzingen.
Zug, Zürcher 1966. Kl.8°. 51 S. u. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Zug
(Buch-Nr. 17072) 20.00 / EUR 16.40

Henggeler, Rudolf. Das Kapuzinerinnenkloster der Ewigen Anbetung zu Maria Hilf auf dem Gubel 1851-1951.
Zug, Zürcher 1951. 8°. 206 S. u. Tafeln. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17079) 30.00 / EUR 24.60

Henggeler, Rudolf. Die Zugerkonventualen im fürstlichen Benediktinerstifte U. L. Frau zu Einsiedeln.
Zug, Kalt 1918. 8°. 169 S. und Tafeln. OKt. Teils etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17384) 40.00 / EUR 32.80

Henggeler, Rudolf. Das Institut der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuze in Menzingen (Kt. Zug). 1844-1944.
Menzingen 1944. 8°. 379 S. u. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 17410) 25.00 / EUR 20.50

Henggeler, Rudolf. Die Patrozinien im Gebiete des Kantons Zug. Eine orts- und heiligengeschichtliche Studie.
Zug, Zürcher 1932. Gr.8°. 196 S. OKt. Ex Libris Stempel. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17433) 40.00 / EUR 32.80

Henggeler, Rudolf. Die Zugerkonventualen im fürstlichen Benediktinerstifte U. L. Frau zu Einsiedeln.
Zug, Kalt 1918. 8°. 169 S. u. 3 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 18162) 35.00 / EUR 28.70

(Herzog, Joseph). Heilsamme Erinnerungen Der apostolischen Mission, So Seith 1762. in einigen Hochloblichen Cantonen der catholischen Eydgnossschaft gehalten worden. Zweyte verbesserte Auflage.
Zug, Joh. Michael Blunschi 1765. 12°. 330 S. mit 1 gest. Frontispiz, 3 Bl. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Beschabt und stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35261) 80.00 / EUR 65.60

Hofstetter-Jans, Armin. Steinhausen. Erlebtes und Gelesenes.
Steinhausen 1988. Gr.8°quer. 156 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17379) 20.00 / EUR 16.40

Hophan, Otto. Das ausgewählte Nichts. Carmela Motta. Generaloberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz in Menzingen 1908-1923.
Zürich, Carta 1959. 8°. 311 S. und Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21580) 25.00 / EUR 20.50

Hoppe, Peter u.a. Zug erkunden. Bildessays und historische Beiträge zu 16 Zuger Schauplätzen. Jubiläumsband Zug 650 Jahre eidgenössisch.
Zug, Balmer 2002. Gr.8°. 403 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 14979) 45.00 / EUR 36.90

Hoppe, Peter u.a. Zug erkunden. Bildessays und historische Beiträge zu 16 Zuger Schauplätzen. Jubiläumsband Zug 650 Jahre eidgenössisch.
Zug, Balmer 2002. Gr.8°. 403 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 22137) 35.00 / EUR 28.70

Hottinger, J. M. Katalog der historisch-antiquarischen Sammlung im alten Stadthause zu Zug.
Zug 1895, Hess. 8°. 66 S. OBrosch. In Priv.-Kt. gebunden. Umschlag u. Titel mit Stempel. Zug
(Buch-Nr. 9138) 25.00 / EUR 20.50

Hottinger, J. M. Katalog der historisch-antiquarischen Sammlung im alten Stadthause zu Zug.
Zug, Hess 1895. 8°. 66 S. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 18459) 20.00 / EUR 16.40

Hotz, Franz. Auf einsamen Pfaden. Verse.
Zug, Kalt-Zehnder 1918. Kl.8°. 125 S. OBrosch. Ex Libris Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Rücken blass. Zug
(Buch-Nr. 18016) 25.00 / EUR 20.50

Hotz. - Für Geny Hotz. Geny Hotz zu seinem 60. Geburtstag 13. Februar 1977 von seinen Freunden.
Zug 1977. 4°quadr. 20 Beiträge u.a. von Hans Dieter Hüsch, Franz Hohler, César Kaiser, Kaspar Fischer, Ursula Huer-Bavier. (Druck), Hans Potthof (Orig.-Lithographie, unsigniert), Fritz Thalmann (signierter Farbenholzschnitt), Andreas Walser (signierte Serigraphie), Jürg Furrer (signierte Lithographie), Christian Staub (Fotografie), Franz Bucher (signierte Farbradierung), Wolf Barth (Orig.-Lithographie), Gillian White (signierte Radierung), Albert Siegenthaler (signierte Radierung), müller-brittnau (signiertes schwarzes Blatt) und einer signierten Serigraphie von Geny Hotz. Lose in Orig.-Karton-Mappe. In Orig.-Schuber. Nr. 16 von 150 Exemplaren. Zug
(Buch-Nr. 33227) 420.00 / EUR 344.40

Hotz. - Für Geny Hotz. Geny Hotz zu seinem 60. Geburtstag 13. Februar 1977 von seinen Freunden.
Zug 1977. 4°quadr. 20 Beiträge u.a. von Hans Dieter Hüsch, Franz Hohler, César Kaiser, Kaspar Fischer, Ursula Huer-Bavier. (Druck), Hans Potthof (signierte Lithographie), Fritz Thalmann (signierter Farbenholzschnitt), Andreas Walser (signierte Serigraphie), Jürg Furrer (signierte Lithographie), Christian Staub (Fotografie), Franz Bucher (signierte Farbradierung), Wolf Barth (Orig.-Lithographie), Gillian White (signierte Radierung), Albert Siegenthaler (signierte Radierung), müller-brittnau (signiertes schwarzes Blatt) und einer signierten Serigraphie von Geny Hotz. Lose in Orig.-Karton-Mappe. Ohne Schuber Nr. 21 von 150 Exemplaren. Die weisse Karton Mappe leicht fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 33718) 440.00 / EUR 360.80

Hürlimann, Fr. J. Das Zeugniss für den katholischen Glauben, wie es die Väter abgelegt und wir es ablegen sollen. Predigt bey der dritten Säckularfeyer der Schlacht auf dem Gubel. Herausgegeben von einigen Freunden zum Besten der Wasserbeschädigten in Uri und Unterwalden. Zweyte Auflage.
Zug, Beat Joseph Blunschi 1831. Kl.8°. V, 48 S. Mit gest. Titelblatt mit einer kleinen Ansicht vom Gubel (Kapelle, Kaplanenhaus und Wirtshaus). OBrosch. Vgl. Meyer/Ansichten II/74 (4). Etwas eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 35308) 140.00 / EUR 114.80

III. Schweizerischer Katholikentag in Zug ... 1909. Aufruf ... und Allgemeines Programm.
Zug 1909, Speck. 8°. 64 S. mit Abb., 8 Bl. Inserate. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 8515) 20.00 / EUR 16.40

Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris u. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17393) 25.00 / EUR 20.50

Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17495) 25.00 / EUR 20.50

Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 30929) 30.00 / EUR 24.60

Iten-Besmer, Brigitte, Andreas Iten. Zuger-Chuchi. Chriesibrägel. Gluschtige Rezepte ... Würzige Geschichten, erzält von Andreas Iten. 3. Auflage.
Cham, Zuger, Bauern-Verband 2001. 4°. 208 S. OPp. Von A. Iten auf Titelblatt signiert. Zug
(Buch-Nr. 34384) 45.00 / EUR 36.90

Iten, A. Der Zuger Klerus des 16. Jahrhunderts. Referat gehalten an der 114. Jahresversammlung des Historischen Vereins der 5 Orte, 14. Sept. 1959 in Zug.
Zug 1959. 4°. 17 Bl. Maschinenschrift. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17802) 20.00 / EUR 16.40

Iten, Albert, E. Zumbach. Wappenbuch des Kantons Zug. Heraldik und Familiengeschichte. Wappenzeichnungen von Anton Wettach und Eugen Hotz. Zweite, neubearbeitete und erw. Auflage.
Zug, Kalt-Zehner 1974. 4°. 247 S. u. 15 Farbtafeln. OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31275) 110.00 / EUR 90.20

Iten, Albert, E. Zumbach. 250 Jahr Pfarrei, 150 Jahre politische Gemeinde Unterägeri.
Zug, Zürcher 1964. Kl.8°. 61 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17074) 20.00 / EUR 16.40

Iten, Albert. Zuger Namenstudien. Gesammelte Beiträge der Jahre 1925 bis 1966 über Orts-, Flur- und Familiennamen des Kantons Zug und der Innerschweiz. 2. Aufl.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. 397 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14403) 45.00 / EUR 36.90

Iten, Albert. Zuger Namenstudien. Gesammelte Beiträge der Jahre 1925 bis 1966 über Orts-, Flur- und Familiennamen des Kantons Zug und der Innerschweiz. 2. Aufl.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. 397 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14404) 30.00 / EUR 24.60

Iten, Albert. Die Gemeinde Steinhausen. Im Auftrag der Bürgergemeine geschichtlich dargestellt.
Zug, Zürcher 1970. Kl.8°. 109 S. u. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17075) 20.00 / EUR 16.40

Iten, Albert. Die Gemeinde Steinhausen. Im Auftrag der Bürgergemeine geschichtlich dargestellt.
Zug, Zürcher 1970. Kl.8°. 109 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 19279) 20.00 / EUR 16.40

Iten, Albert. Die Iten Talleute zu Ägeri. Eine Familien- und Höfegeschichte.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 293 S. mit einigen Abb. u. Tafeln, 1 gef. Stammtafel. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31286) 140.00 / EUR 114.80

Iten, Albert. Die Iten Talleute zu Ägeri. Eine Familien- und Höfegeschichte.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 293 S. mit einigen Abb. u. Tafeln, 1 gef. Stammtafel. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 32443) 110.00 / EUR 90.20

Iten, Albert. Tugium Sacrum. Der Weltklerus zugerischer Herkunft und Wirksamkeit bis 1952. Die Zuger Geistlichen der Orden, Kongregationen und Gesellschaften. 2 Bde.
Zug, v. Matt, Zürcher 1952-1973. XIX, 564 S. u. 34 Tafeln, XV, 187 S u. Tafeln. OKt. OU. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31825) 60.00 / EUR 49.20

Iten, Alphons. Die rechtliche Stellung des Zugerbürgers.
Zug, Kalt-Zehnder 1949. 8°. 180 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22139) 25.00 / EUR 20.50

Iten, Meinrad. Brustbild alter Mann. Kohlezeichnung. 13,5 x 10 cm. Von Meinrad Iten monogrammiert und datiert (19)10.
In Goldrahmen. Zug
(Buch-Nr. 33997) 250.00 / EUR 205.00

Iten, Meinrad. Gesichtsstudien. Bleistiftzeichnung. (um 1910) 14,5 x 9,5 cm. Von Meinrad Iten monogrammiert.
In Holzrahmen. Zug
(Buch-Nr. 33998) 120.00 / EUR 98.40

Iten, Meinrad. Landschaft. Hügel mit Bäumen und Sträucher und einer kleinen Scheune. Bleistiftzeichnung. 12 x 17,5 cm. Von Meinrad Iten signiert und datiert (19)15.
In Goldrahmen. Zug
(Buch-Nr. 33999) 280.00 / EUR 229.60

Iten, Werner E. Das Wasserrecht nach dem zuger. Einführungsgesetz zum schweizerischen Zivilgesetzbuch unter Berücksichtigung der übrigen kantonalen Wasserrechtsgesetzgebung und der einschlägigen Bundesgesetzgebung. Dis.
Zug, Kündig 1914. 8°. 248 S. OKt. Ex Libris. Kleine Fehlstelle am Rücken. Zug
(Buch-Nr. 17223) 50.00 / EUR 41.00

Iten. - Zum 75. Geburtstag von HH. Pfarr-Resignat Albert Iten. Benifiziat der Keiserpfründe Zug.
Zug 1966 (Separatdruck aus „Heimatklänge“). 8°. 50 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 13976) 20.00 / EUR 16.40

Iten. - Zum 75. Geburtstag von HH. Pfarr-Resignat Albert Iten. Benifiziat der Keiserpfründe Zug.
Zug 1966 (Separatdruck aus „Heimatklänge“). 8°. 50 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 27709) 20.00 / EUR 16.40

Jorio, Marco, Christian Raschle u.a. (Red.) Eilet dann, o Söhne. Beiträge zur zugerischen Militärgeschichte.
Zug, Kalt-Zehnder 1994. Gr.8° quadr. 336 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34306) 40.00 / EUR 32.80

Jud, Hildegardis. Mutter Maria Bernarda Heimgartner. 1822 - 1863. Erste Oberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz aus dem Dritten Orden des hl. Franziskus von Assisi in Menzingen (Kt. Zug).
Freiburg, Paulusdruckerei 1944. 8°. 220 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 18158) 25.00 / EUR 20.50

Kaiser, Fernando. Illustrirter Führer Zug. Stadt und Kanton.
Zürich, Müller (1885). 8°. 1 gest. Tafel, 56 S. mit zahlr. Holzstichen, 1 doppelblattgr. Karte. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 32116) 240.00 / EUR 196.80

Kaiser, Fernando. Illustrierter Führer Zug Stadt und Kanton. Reprint der Original-Ausgabe von 1885. Ergänzt um vier aktuelle Anhänge.
Zug, Bannverlag 2002. 8°. 94 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34412) 25.00 / EUR 20.50

Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1923. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1923). Kl.4° quer. 61 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Ex Libris Stempel. Zug
(Buch-Nr. 18021) 20.00 / EUR 16.40

Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1913. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Rey u. Kalt (1913). Kl.4° quer. 70 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Ex Libris Stempel. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 18022) 20.00 / EUR 16.40

Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1923. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1923). Kl.4° quer. 61 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Umschlag leicht stockfleckig u. gebräunt. Zug
(Buch-Nr. 18274) 20.00 / EUR 16.40

Katalog der Stadtbibliothek von Zug.
Herbst 1839. Zug, gedruckt bey Beat Joseph Blunschi. VIII, 56 S. Interims-Brosch. StaT. Zug
(Buch-Nr. 15407) 40.00 / EUR 32.80

Katalog der Stadt-Bibliothek von Zug.
Zug, I.M.A. Blunschi 1876. 214 S. OBrosch. StaT. Leicht stockfl. Einige Seitenecken mit kleinen Abriss. Zug
(Buch-Nr. 15411) 40.00 / EUR 32.80

Katalog der Büchersammlung der Stadtgemeinde Zug 1838.
Zug (1838), Beat Joseph Blunschi, Sohn. 28 S. Geh. Zug
(Buch-Nr. 15431) 20.00 / EUR 16.40

Keiser, H. Al. Johann Bapt. Sidler (Pfarr-Resignat). Ein Erinnerungsblatt an den ersten Rektor der kant. Industrie-Schule in Zug.
Zug, Hess 1894. Gr.8°. 23 S. OBrosch. (Sep.-Abdr. Jahresbericht d. kant. Industrieschule in Zug pro 1893/94). Umschlag stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 31309) 25.00 / EUR 20.50

Keller, Rolf, Rudolf Schnyder u.a. Die Entdeckung der Stile. Die Hafnerei Keiser in Zug 1856-1938. Ausstellungskatalog.
Zug, Museum in der Burg 1997. 4°. 115 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 109/110). Zug
(Buch-Nr. 35442) 30.00 / EUR 24.60

Kiefer, Joh. Pannerherr Kollin oder Die Schlacht bei Arbedo. Vaterländisches Schauspiel in fünf Akten.
Einsiedeln, Eberle & Rickenbach 1904. 8°. 133 S. OBrosch. Erste Auflage. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 30757) 25.00 / EUR 20.50

Koch, Carl August. (Fotograf in Schaffhausen) Zuger-See & Umgebung. (Fotoalbum)
Schaffhausen, Fotoatelier Koch (um 1885). Gr.4°quer. 25 Originalfotografien (18 x 24,5 cm) auf 25 Kartonblättern. OHLdr. mit schwarz- und goldgepr. Deckeltitel. Fotos aus Zug (9), Buonas (1), Risch (1), Walchwil (1), Küssnacht (3), Arth (3), Goldau (1), Rigi (5), Aegeri (1). Zug
(Buch-Nr. 35304) 900.00 / EUR 738.00

Koch, Hans, V. Luthiger. Das Zuger Zunftwesen und die Zunft der Schneider, Tuchscherer und Gewerbsleute der Stadt Zug.
Zug 1947, Kalt-Zehnder. Gr.8°. 204 S., 1 Bl. OLn. 1 von 200 Exemplaren. Es fehlt des Widmungsblatt mit der Nummerierung. Zug
(Buch-Nr. 31996) 80.00 / EUR 65.60

Koch, Hans. Zug. Vergangenheit - Gegenwart.
Aarau, Bosch 1972. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz geklebt. Zug
(Buch-Nr. 6509) 25.00 / EUR 20.50

Koch, Hans. Im Schatten von Sankt Oswald.
Zug, Zürchers Erben 1955. 8°. 80 S. OKt. (Separatabzug aus Heimatklänge 1952/55). Bestitzerstempel auf Titel. Zug
(Buch-Nr. 17434) 20.00 / EUR 16.40

Koch, Hans. Zug.
Genf, Editions Panoramic 1974. Kl.8°. 132 S. mit zahlr. Abb. OPlast. (Die Kantone der Schweiz, 21) Ex Libris. Einige Anstreichungen. Zug
(Buch-Nr. 18014) 25.00 / EUR 20.50

Koch, Hans. Die Stadt Zug.
Bern, Haupt 1957. Gr.8°. 56 S. mit zahlr. Abb. OKt.-OU. (Schweizer Heimatbücher 82, Innerschweizerische Reihe, 7. Band) Zug
(Buch-Nr. 18244) 20.00 / EUR 16.40

Koch, Hans. Die Zurlauben von Zug.
Zug, Zürcher 1971. 8°. 29 S. OKt. (Sep. Abdr. Heimatklänge). Zug
(Buch-Nr. 29592) 12.00 / EUR 9.84

Koch, Hans. Zuger Sagen und Legenden. Mit Bildern von Wilh. Mernsinger-Beat.
Zug, Kalt-Zehnder (um 1954). 8°. 101 S. mit OLn. OU. Gutes Exemplar. zug
(Buch-Nr. 31280) 30.00 / EUR 24.60

Koch, Hans. 100 Jahre Sägerei Spillmann.
Zug 1968. 8°. 31 S. u. Tafeln. OHLn.-Holzdeckel. Zug
(Buch-Nr. 34407) 20.00 / EUR 16.40

Koch, Hans. Einhundert Zuger Geschichten.
Zug 1976, Kalt-Zehnder. Gr.8°. 126 S. mit Ill. v. Christian Bisig. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34284) 25.00 / EUR 20.50

Köppel, Rudolf, Peter Ott. 100 Jahre Unteroffiziersverein Zug. 1885-1985.
Zug 1985. 8°. 119 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 21237) 25.00 / EUR 20.50

(Kolin, Carl Caspar). Versuch der zugerischen Jugend die Thaten ihrer allgemeinen und besondern Vorväter aus dem alten und mitlern Zeitalter einiger Massen bekannt zu machen. Ihr zum Neujahrsgeschenk gewiedmet 1785 und 1786. Erste und zweytes Stück (mehr nicht erschienen).
Zug, Joh. Michael Aloys Blunschi (1786). 8°. XX, 270 S., 1 Bl. Mit einigen Holzschnittvignetten. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Es fehlt das leere Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35313) 280.00 / EUR 229.60

Kühne, Bonifaz- Gesanglehre für schweizerische Volksschulen. Zweites Heft. Obligatorisch in den Schulen der Kantone: Zug und Appenzell I.Rh. Achte, umgearbeitete Auflage.
Zürich, Orell Füssli (um 1905). Kl.8°. VI, 264 S. OHLn. Ex Libris-Stempel auf Deckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18159) 20.00 / EUR 16.40

Kuhn, Max. Die kirchenrechtlichen Verhältnisse der zugerischen Exklave St. Wolfgang auf Todtenhalden.
Zug, Speck 1933. 8°. 234 S. OKt. Stempel auf Titel u. Deckel. Zug
(Buch-Nr. 8778) 30.00 / EUR 24.60

Kuhn, Max. Die kirchenrechtlichen Verhältnisse der zugerischen Exklave St. Wolfgang auf Todtenhalden.
Zug, Speck 1933. 8°. 234 S. OKt. Einband etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 17386) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler - Grünenfelder, Josef. Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. Neue Ausgabe I. Das ehemalige Äussere Amt.
Basel, Wiese 1999. Gr.8°. XI, 508 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31272) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Grünenfelder, Josef. Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. Neue Ausgabe I. Das ehemalige Äussere Amt.
Basel, Wiese 1999. Gr.8°. XI, 508 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn.(Kunstdenkmäler der Schweiz). Zug
(Buch-Nr. 32448) 25.00 / EUR 20.50

Kunstmappe. - Zuger Künstler 75.
Zug, zugunsten der Kantonsschule 1975. 65 x 50 cm. 1 Blatt, 20 signierte und Orig.-Graphikblätter lose in OLn.-Mappe. 1 von 90 Exemplaren (total 100). Enth.: Werner Andermatt. Lichtdruck. Franz Bucher. Aquatinta-Radierung. Anna Maria Bürgi. Lithographie. Erich Busslinger. Lithographie. Edi Doswald. Serigrafie. Ulrich Elsener. Serigrafie. Jürg Furrer. Lithographie. Walter Haettenschweiler. Offset-Litho. Maria Elisabeth Hafner. Lithographie. Josef Herzog. Serigrafie. Godi Hofmann. Radierung. Werner Hofmann. Holzschnitt. Eugen Hotz. Serigrafie. Max Huber. Serigrafie. Venja Iselin-Waldis. Lithographie. Franoise Renner-Nussbaumer. Lithographie. Elso Schiavo. Lithographie. Philippe Schibig. Lithographie. Josef Staub. Serigrafie. Hanna Villiger. Radierung. Alle von den Künstlern nummeriert und signiert. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 33716) 900.00 / EUR 738.00

Kunstmappe. - 50 Jahre Vereinigung Zuger Künstler 1941 - 1991.
Zug 1991. 39 x 54 cm. 11 signierte und nummerierte Orig.-Radierungen auf Bütten von Daniel Bamert, Pepo Christen, Maria Bettina Cogliatti, Jürg Furrer, Walter F. Haettenschweiler, Albert Hürlimann, Gertrud Hürlimann-Stiefel, Esther Madeleine Löffel, Johanna Näf, Elso Schiavo, Peter Voser lose in OKt.-Mappe. In OLn.-Kassette. Nr. 17 von 35 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 33717) 900.00 / EUR 738.00

Kurtzer Begriff Des Lebens Der Seeligen Mutter Joanna Francisca von Chantal, Stiffterin des H. Ordens der Heimsuchung der Heiligen Jungfrauen und Mutter Gottes Mariae.
Zug, Heinrich Anton Schäll 1752. 12°. 4 Bl., 68 S. Pp.d.Zt. mit handschr. Rückenschild und grossem Bibl.-Nummernschildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel.Leicht berieben und leicht stockfleckig. Es fehlt das Frontispiz. Zug
(Buch-Nr. 35459) 80.00 / EUR 65.60

Langenegger, Leo (Red.). Kirch St. Martin Baar.
Baar 1974. Gr.8°quadr. 108 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 8554) 20.00 / EUR 16.40

Lesebuch für das siebente Schuljahr. Herausgegeben vom Erziehungsrat des Kantons Zug.
Baar, Dossenbach 1937. 8°. 264 S. mit zahlr. Ill. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 18471) 20.00 / EUR 16.40

Letter, Paul. Philipp Etter und seine Zeit. 1891-1977. Christ, Staatsmann, Eidgenosse, Europäer.
Freiburg, Kanisius 1981. 8°. 128 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34390) 20.00 / EUR 16.40

Livius, Titus. - Fünf und dreyssig Bücher der Römischen Geschichte von Titus Livius aus Patavium. Uebersetzt ... nach klassischen Quellen eigens bearbeitet von R. A. Beul. 1 Bd. Enthaltend: die fünf ersten Bücher. Von der Erbauung Roms bis zur Dictatur des Kamillus. 2. Bd. Enthaltend die fünf andern Bücher der ersten Dekade. Von der Befreiung Roms durch Camillus bis zur Entführung des Aeskulapius ... 2 Bde. (alles).
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1813-1815. 8°. 2 Bde. XXI, 1 Bl., 612 S., XVIII, 3 Bl., 479 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Stockfleckig. Einige Seiten mit Titenfleck im unteren Rand. Zug
(Buch-Nr. 35246) 100.00 / EUR 82.00

Lusser, Werner. Die Einwohnergemeinde-Finanzen im Kanton Zug 1950 bis 1965.
Unter besonderer Berücksichtigung von Wirtschaft, Bevölkerung und Recht. Mit einem Anhang 1966 bis 1980. Bern (1982), Lang. 8°. 729 S. u. 131 Tabellen. OKt. (Europäische Hochschulschriften Band 293). Zug
(Buch-Nr. 9227) 45.00 / EUR 36.90

Luthiger, Viktor. Wie ich die Reuss von 1927 bis 1981 erlebte.
Zug, Selbstvlg. 1981. 4°. 30 Bl. vervielfältigtes Typoskript. OHLn.-Broschur. Zug
(Buch-Nr. 12585) 25.00 / EUR 20.50

Luthiger, Viktor. Die Nachbarschaft “Unter den LindenÓ und ihre Bewohner.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. 14 S. OKt. Besitzerstempel auf Umschlag, Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Mit handschriftlichen Anmerkungen im Text. Zug
(Buch-Nr. 17236) 25.00 / EUR 20.50

Luthiger, Viktor. Die Nachbarschaft “Unter den LindenÓ und ihre Bewohner.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. 14 S. OKt. Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Umschlag fleckig. Zug
(Buch-Nr. 17238) 20.00 / EUR 16.40

Manser, J. 25 Jahre Nervenheilanstalt Oberwil bei Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1933). 4°. 12 S. und 4 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 29930) 25.00 / EUR 20.50

(Matt, Albert an der). Einige Staats- und Volks-Bedürfnisse der Schweiz. Dritte Auflage.
Baar, Selbstverlag 1862. 8°. 180 S. Geprägtes Ln. d.Zt. Ex Libris-Stempel. Zug
(Buch-Nr. 17818) 80.00 / EUR 65.60

Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 10717) 25.00 / EUR 20.50

Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 17215) 20.00 / EUR 16.40

Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 19282) 20.00 / EUR 16.40

Mauritius, von Langheim. Franckenthalischer Lust-Garten oder Andacht zu den H. 14. Noht-Helfferen, In Betrübnussen, Kranckheiten und Tods-Nöthen: Samt einer Beschreibung der Wallfart zu den H. 14. Noht-Helfferen die im Kayserlichen Stifft Bamberg gelegen, und dem Closter Langheim ... einverleibt ...
Erstlich gedruckt zu Würtzburg anjetzo aber zu Zug ... Heinrich Anton Schäll 1746. 16°. 9 Bl., 451 S. mit einigen ganzs. Holzschnitten. Beigebunden ist: Andächtiges Wallfaht-Lied, Zu der Ehr Gottes, Der Allerseligsten Jungfrauen Mariae, und der H. Vierzehen Noth-Helfferen. Zug, Schäll 1746. 17 Bl. mit 15 ganzs. Holzschnitten. Etwas spätere Pappe ohne Beschriftung. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 35464) 220.00 / EUR 180.40

Mayer, Leodegar (auch Maier), (1687-1754). Explicatio compendiosa, litteralis, historica ceremoniarum ecclesiasticarum, earumg praecipue quae ad s. liturgiam spectant.
Tugii, Henrici Antonij Schell 1737. 12°. 20 Bl., 576 S., 18 Bl. Ldr.d.Zt. mit gepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Maier war Bibliothekar, Novizenmeister, Instruktor, Ökonom, Archivar und Dekan in Muri. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35258) 240.00 / EUR 196.80

Merz, Wolfgang. Flora des Kantons Zug. Mit einem Beitrag von Eduard Frey (Flechtenflora und -vegetation des Kantons Zug).
Luzern, Haag 1966. 8°. 368 S. OKt. (Separatdruck aus “Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft LuzernÓ , 20. Band 1966). Zug
(Buch-Nr. 21254) 50.00 / EUR 41.00

Merz, Wolfgang. Flora des Kantons Zug. Mit einem Beitrag von Eduard Frey (Flechtenflora und -vegetation des Kantons Zug).
Luzern, Haag 1966. 8°. 368 S. OKt. (Separatdruck aus “Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft LuzernÓ , 20. Band 1966). Klebestreifenspuren auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 22433) 50.00 / EUR 41.00

Meyenberg, A. Leichenrede auf hochwürden Herrn Stadtpfarrer F. X. Uttinger von Zug gehalten am zweiten Weihnachtstage 1904 ...
Zug, Blunschi 1905. 8°. 43 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 31695) 25.00 / EUR 20.50

Meyer-Ahrens, (C.), Keiser-Muos, Dr. Das neue Kur- und Penionshaus Schönenfels auf dem Zugerberg.
Zürich, Orell Füssli 1869. 8°. 42 S. und 1 lith. Tafel mit der Ansicht der Pension und einem Situationsplan. OBrosch. Unaufgeschnitten. Es fehlt das hintere Umschlagsblatt. Zug
(Buch-Nr. 35345) 80.00 / EUR 65.60

Meyer, Wilh. J. Erinnerungs-Schrift an den Aktivdienst der Zugertruppen 1914-1919.
Zug, Kalt 1924. 8°. 200 S. mit zahlr. Abb., 62 S. Mannschafts-Verzeichnis. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34289) 25.00 / EUR 20.50

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 1053) 100.00 / EUR 82.00

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde. in 1.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im OSchub. 1 von 200 Ex. der Liebhaberausgabe. Zug
(Buch-Nr. 7885) 350.00 / EUR 287.00

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 8558) 90.00 / EUR 73.80

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. Band I: Zug-Stadt.
Zug, Zürcher 1970. 4°. XIV, 167 S. mit 87 teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. Nur Band 1 von 2. Zug
(Buch-Nr. 12580) 40.00 / EUR 32.80

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 14901) 100.00 / EUR 82.00

Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 22140) 100.00 / EUR 82.00

Moos, Carolo Josepho (Karl Josef, Stadtpfarrer und Dekan in Zug 1665-1728). Kleines in die Stadt Zug gefallenes Liebs-Füncklein, So von dem In dem Hertz Jesu Angzündten Feuer-Werck Entsprungen, Und von der Studierenden Jugend den 1. Tag May 1713. in folgendem Kurtzen Schau-Spihl ist in die Hertzen der Zuhörer, nach offenlich gehaltenem Gotts-Dienst und hier beygesetzter von R. D. Carolo Josepho Moos ... Gehaltenen Predigt Gespilt worden ...
Zug, Frantz Leonti Schäll / Im Verlag Frantz Thadae Moos 1713. Kl.8°. 4 Bl., 128 S.(recte: 130 S.), 18 unpag. S. Musiknoten, 2 Holzschnittvignetten. Beigebunden ist: Reglen oder Satzungen, Für die Bruderschafft der ewigen Anbettung ... 1713 ... 16 S. Pp.d.Zt. Berieben und etwas stockfleckig. Rücken mit Fehlstelle. Marienbildchen (das Frontispiz??) und Ex Libris auf den Innendeckeln. Es fehlt wohl das Frontispiz. Schauspiel in 7 Szenen. Geschichtsfreund 17/135: „Ein höchst sonderbares überschwängliches Werk, worin Heiliges und Profanes gemischt, Szenerien, Volks Dialekt, Lieder ... lat. Stellen eingeflickt sind“. Zug
(Buch-Nr. 35225) 500.00 / EUR 410.00

Mourath, Johann. Leben und Tugenden Annae Xantoniae, Stiffterin der in der Freien-Grafschafft Burgund aufgericht- und von Ihro Bäpstl. Heiligkeit Innocentio dem Zehenden unnd Eilften bestättigten Gesellschafft S. Ursulae.
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1681. Kl.4°. 5 Bl., 334 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz von Melichior Haffner. Goldschnitt. Leder d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten. Einzige Ausgabe. Rücken unten aufgeplatzt und mit 3 x 3 cm grosser Fehlstelle. Seiten stockfleckig und gebräunt. Schnitt aufgewölbt. Zug
(Buch-Nr. 35243) 700.00 / EUR 574.00

Mühle, Josef. Die Stadt Zug und ihre Kunst.
Augsburg, Filser 1929. Gr.8°. 35 S. mit Textabb., 1 gefalt. Karte und 28 Abb. auf Tafeln. OBrosch. (Schweizer Kunstführer, herausgegeben von Dr. Linus Birchler, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 15444) 20.00 / EUR 16.40

Mühle, Josef. Die Stadt Zug und ihre Kunst.
Augsburg, Filser 1929. Gr.8°. 35 S. mit Textabb., 1 gefalt. Karte und 28 Abb. auf Tafeln. OBrosch. (Schweizer Kunstführer, herausgegeben von Dr. Linus Birchler, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 18245) 20.00 / EUR 16.40

Mühle, Josef. Hundert Jahre Gewerbeschule Zug 1830-1930.
Jubiläumsschrift. Zug 1931, Kündig. 8°. 77 S. u. einige Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34288) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Albert. Zuger Beresina-Grenadiere. Ehrengabe an Bundespräsident Dr. Hans Hürlimann.
Zug, Kalt-Zehnder 1978. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Nr. 17 von 500 num Ex. Zug
(Buch-Nr. 31830) 20.00 / EUR 16.40

Müller, Albert. Walchwil. Eine Gemeindegeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 161 S. u. Tafeln. OLn. OU. Mit Widmung des Verfassers. Zug
(Buch-Nr. 1055) 30.00 / EUR 24.60

Müller, Albert. Walchwil. Eine Gemeindegeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 161 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14405) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Carl Frantz. Brunnen-Quell
Des Uberflüssigen Gnaden-Wassers aller Indulgenz und Ablassen / der auf das Neue von Ihro Päbstlichen Heiligkeit Innocentio XI. besthtigten, und häufig bereichten Ertz-Bruderschaft Des H. Rosenkrantzes oder Psalters Jesu und Maria, ... Mit beygesetzer Erörterung von Rom, der in dem 67. Blat ernthaltenen Fragen. Zug, trucks und verlägts Heinrich-Antoni Schäll, zum Schwert 1733. 12°. Frontispiz, 120 S. ohne Einband. Stockfleckig, Buchblock gebrochen, gelockert. Schlechtes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 14169) 75.00 / EUR 61.50

(Müller, Deodat). Spiritus Sanctissimi Patris nostri Benedicti omnium justorum spiritu pleni atque cuctorum Monachorum Patriarchae ex Sacra Ipsius Regula et Vita Ss. Paginis Veteris et Novi Testamenti, Regula Sacti Basilii, nec non Collectionibus Institutis, Vitis et Libris Sanctorum catholicorum Patrum. ... 2 Teile in 1 Band.
Zug, Johann Caspar Hiltensperger 1753. Kl.8°. 14 Bl., 320 S., 3 Bl.; 556 S., 4 Bl. Ldr.d.Zt. mit Goldgepr. Rückenschildchen. Gering berieben. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35282) 250.00 / EUR 205.00

Müller, J. J. Die Religiös-sittlichen Uebelstände des Kantons Zug und das Wirken seiner Orts-Piusvereine gegen dieselben. Oder: Welche Uebelstände im Kt. Zug ... 2. Auflage.
Luzern, Räber 1864. 8°. IV, 93 S. Interimsbroschur d. Zt. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Übelstände sind u.a. „Verweltlichung der Schulen und des Armenwesens“, „Abneigung gegen religiöse Lektüre“, „Die grosse Zahl der Wirthshäuser“, „Die schlechte Presse“, „Die zahlreichen Fremden“ etc. etc. Zug
(Buch-Nr. 17387) 80.00 / EUR 65.60

Müller, René. Zuger Künstler und Kunsthandwerker. 1500 - 1900.
Zug, Kalt-Zehnder 1972. 330 S. mit zahlr. Tafelabb. OHKunstleder. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17228) 30.00 / EUR 24.60

Nervensanatorien in Zug. 1909-1959. Sanatorium Oberwil. Sanatorium Meisenberg.
Zug, Kalt-Zehnder 1959. 8°. 93 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34381) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Calender auf das Jahr der Geburt unsers Herrn Jesu Christi 1838.
Zug 1838, Johann Michael Aloys Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit 1 Holzschnitt. Orig. Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 9076) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi 1853. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt âDer Kurort Felsenegg auf dem GeissbodenÕ. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10321) 70.00 / EUR 57.40

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1856.
Zug 1856, J. M. A. Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt âDas ehemalige Bad Walterschwyl in der Gemeinde Baar’. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10322) 45.00 / EUR 36.90

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug 1855, J. M. A. Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit dem Holzschnitt âUntergang der untern Altstadt Zug 1435’. Ill. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10323) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1886.
Zug, J. M. A. Blunschi 1885. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt.OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15414) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi 1853. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt âDer Kurort Felsenegg auf dem GeissbodenÕ. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17423) 40.00 / EUR 32.80

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi (1853). Gr.8°. Mit dem ganzseit. Holzschnitt âDer Kurort Felsenegg auf dem GeissbodenÕ. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18531) 50.00 / EUR 41.00

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1851.
Zug, J. M. A. Blunschi (1851). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18532) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1850.
Zug, J. M. A. Blunschi (1850). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt: Ober-Kalifornien (Abbildung der Goldwäscher). OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18533) 45.00 / EUR 36.90

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1844.
Zug, J. M. A. Blunschi (1844). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18534) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1840.
Zug, J. M. A. Blunschi (1840). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Ansicht der Hauptstrasse von AlbanyÓ. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18535) 50.00 / EUR 41.00

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1839.
Zug, J. M. A. Blunschi (1839). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18536) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1836.
Zug, J. M. A. Blunschi (1836). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Der SchildkrötenfangÓ. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18537) 50.00 / EUR 41.00

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1827.
Zug, J. M. A. Blunschi (1827). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Begebenheit bei der Belagerung einer Festung in CalabrienÓ. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18541) 50.00 / EUR 41.00

Neuer Haus-Kalender auf das Schaltjahr ... 1824.
Zug, J. M. A. Blunschi (1824). Gr.8°. Mit 1Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18542) 35.00 / EUR 28.70

Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1852.
Zug, J. M. A. Blunschi (1852). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Der Industriepalast in LondonÓ. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. 1 grösserer Flecken durch die ersten 3 Blätter. Zug
(Buch-Nr. 18543) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1843.
Zug, J. M. A. Blunschi (1843). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Kleiner Abriss im Titelblatt mit geringem Textverlust. Zug
(Buch-Nr. 18545) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1845.
Zug, J. M. A. Blunschi (1845). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18546) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1847.
Zug, J. M. A. Blunschi (1847). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Das Jordansfest in PetersburgÓ. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18547) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1848.
Zug, J. M. A. Blunschi (1848). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18548) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1865.
Zug, J. M. A. Blunschi (1865). Gr.8°. Mit 1 Holzstich. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18550) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1876.
Zug, J. M. A. Blunschi (1876). Gr.8°. Mit dem Holzstich “Der Dom zu KölnÓ. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18551) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1843.
Zug, J. M. A. Blunschi (1843). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 19621) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1842.
Zug, J. M. A. Blunschi (1842). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 19622) 35.00 / EUR 28.70

Nigg-Zanini, Jolanda und Wani. Die Geschichte der Fröschezunft Ebel. 50 Jahre 1945-1995. Fasnacht in Inwil-Baar.
Baar 1995. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 12559) 25.00 / EUR 20.50

Nussbaumer, Bruno J. Ägeri-Chronik. Kurzgeschichte des Ägeritals 1219-1991.
St. Gallen, Selbstvlg. 1991 Gr.8°. 135 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 26238) 25.00 / EUR 20.50

Oberwil bei Zug. Einst und jetzt.
Oberwil 1994. Gr.8°. 126 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17455) 25.00 / EUR 20.50

Omlin, Sibylle. Zuger Frauengeschichte(n).
Zug 1993. 8°quadr. 124 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 9797) 20.00 / EUR 16.40

Orsouw, Michael van, Judith Stadlin, Monika Imboden. Adelheid. Frau ohne Grenzen. Das reiche Leben der Adelheid Page-Schwerzmann.
Zürich, NZZ 2003. 4°. 207 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Zug
(Buch-Nr. 33170) 25.00 / EUR 20.50

Orsouw, Michael van. Cham. Menschen, Geschichten, Landschaften.
Zug, Balmer (2008). 4°. 280 S. mit zahlr. Abb., 1 DVD „Cham ein filmischer Rückblick 1958-2008“ in der Beilage. OPp. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 33166) 40.00 / EUR 32.80

Orsouw, Michael van. Sonne, Molke, Parfümwolke. Geschichte und Geschichten des Zuger Tourismus.
Zug, Nestro 1997. 4°. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 34314) 35.00 / EUR 28.70

Orsouw, Michael van. Der Zellstoff, auf dem die Träume sind. 350 Jahre „Papieri“ Cham.
Cham 2007. Gr.8°. 272 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34402) 35.00 / EUR 28.70

Palma, Blasius. Hertzliche Anmuthungen zu Gott. Damit sich ein andächtige Seel vor Gott allein in underschiedlichen Tugenden übet. Haben sonderbare Krafft einen Menschen leichtlich vollkommen zu machen. Erstlichen in Welscher Sprach beschriben von Blasio Palma, auff der Geistl. Versamblung S. Pauli nachmahls in das Lateinische übersetzet. Anjetzo in Teutscher Sprach zu dem Truck beförderet.
Zug, Frantz Leonti Schäll 1722. 11 x 7 cm. 3 Bl., 194 S. Pp.d.Zt. Nicht in Bieler/Zuger Buchdrucker. Berieben, etwas gelockert. Zug
(Buch-Nr. 35229) 200.00 / EUR 164.00

(Passionei, Domenico, Hrsg.). Acta apostolicae legationis Helveticae ab anno 1723 ad annum 1729.
Tugii, Francisci Leontii Schell 1729. Kl.4°. 8 Bl., 348 S. mit einigen Holzschnittvignetten. Pgmt.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Haller VI/21. Passionei war 1723 bis 1730 päpstlicher Nuntius in Luzern. 1 x 2 cm grosses Loch beim Kopfkapital. Vorbesitzername und Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Gutes breitrandiges Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35228) 340.00 / EUR 278.80

Philatelie. - 75 Jahre Philatelisten Verein Zug.
Zug 1986. 8°. 53 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Zug
(Buch-Nr. 15393) 20.00 / EUR 16.40

Potthof. - Brunner, Josef u.a. Hans Potthof. Zugerland Mensch und Landschaft. Von der Skizze zum Bild. Zeichnungen, Aquarelle, Tempera.
Zug, Schmidgasse 1983. Quer-folio. ca. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31993) 130.00 / EUR 106.60

Potthof. - Brunner, Josef. Der Maler Hans Potthof.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. 4°. 198 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Im Orig.-Schuber. Mit Widmung und hübscher farbiger Orig.-Filzstiftzeichnung (Maler mit Staffelei mit Widmung, signiert mit Jonny Potthof) von Hans Potthof auf Vortitel. 2 ursprünglich eingeklebte Fotoportraits von Potthof liegen lose bei. Klebespuren auf Vorsatzblatt. Zug
(Buch-Nr. 32589) 320.00 / EUR 262.40

Potthof. - Brunner, Josef. Der Maler Hans Potthof.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. 4°. 197 S. mit Ill. u. 73 montierten Farbtafeln. Farb.ill.OPp. Von Potthof auf Vortitel signiert. Zug
(Buch-Nr. 32955) 150.00 / EUR 123.00

Potthof. - Brunner, Josef. Der Maler Hans Potthof.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. 4°. 197 S. mit Ill. u. 73 montierten Farbtafeln. Farb.ill.OHPgmt. Im Orig.-Schuber. Nr. 112 von 120 der von Josef Brunner, Hans Potthof und den Verlegern signierten Vorzugsausgabe. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34397) 140.00 / EUR 114.80

Raschle, Christian. Landammann Franz Joseph Hegglin 1810-1861 und die Politik des Kantons Zug in den Jahren 1831 bis 1847.
Zug, Zürcher 1981. 422 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 1059) 30.00 / EUR 24.60

Raschle, Christian. Landammann Franz Joseph Hegglin 1810-1861 und die Politik des Kantons Zug in den Jahren 1831 bis 1847.
Zug, Zürcher 1981. 422 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14399) 30.00 / EUR 24.60

Raschle, Christian. Nachbarschaft Lorzen und Schutzengelkapelle.
Zug, Zürcher 1986. 8°. 88 S. mit Abb. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 22132) 20.00 / EUR 16.40

Raschle, Christian. Die Zunft der Schreiner, Drechsler und Küfer der Stadt Zug. 1585-1985.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. Gr.8°. 143 S. mit Abb. OLn. OU. 1 v. 700 Ex. Zug
(Buch-Nr. 34410) 60.00 / EUR 49.20

Renaud, Achill. Beitrag zur Staats- und Rechtsgeschichte des Cantons Zug, insbesondere zur Kenntniss des ungedruckten ZugerÕschen Stadt- und Amtbuches vom Jahr 1566.
Pforzheim, Flammer und Hoffmann 1847. 8°. 98 S., 1 Bl. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. (Beiträge zur Staats- und Rechtsgeschichte der schweizeriscen Cantone. Erstes Heft). Rücken mit Fehlstellen. Vorsatz- und Reihentitelblatt beschnitten. Stockfleckig. S. 91-94 mit Tintenfleck. Zug
(Buch-Nr. 35337) 80.00 / EUR 65.60

Renner, Albert (Raedaktion). Ständerat Dr. rer. pol. Augustin Lusser. Festgabe zu seinem 70. Geburtstag am 17. Januar 1966.
Zug, Zürcher 1966. 4°. Frontispiz von Hans Potthof, ca. 70 S. OLn. 1 von 300 Ex. Zug
(Buch-Nr. 35444) 25.00 / EUR 20.50

Renner, Albert. Hundert Jahre Kantonsschule Zug 1861-1961.
Festschrift. Zug (1961), Kündig. 8°. 96 S. mit einigen Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 8555) 20.00 / EUR 16.40

Rieser, Joh., Zug. Der Alte vom Wendelsee und die Druide von der Beatushöhle. Drama in 5 Akten mit Choreinlagen und Reigen. Liederkomposition von Joh. C. Landis.
Bern, Holenstein 1930. 8°. 71 S. OBrosch. Bibl.-Stempel. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 25427) 30.00 / EUR 24.60

Rieser, Johann. Jos. Herrmann von Baar. Vaterländisches Schauspiel in fünf Akten. 2. Auflage.
Zug, Blunschi 1915. 8°. 84 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 21724) 30.00 / EUR 24.60

Rohner, F. Das Kirchlein St. Wolfgang im Zugerland.
Sins, Röthlin (1951). 8°. 77 S. OKt. Besitzerstempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17427) 25.00 / EUR 20.50

Rohner, F. Das Kirchlein St. Wolfgang im Zugerland.
Sins, Röthlin (1951). 8°. 77 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17909) 20.00 / EUR 16.40

Schallberger, Pirmin, Max Renggli u.a. 20 Jahre Laslafaria. Gewöhnliche und ungewöhnliche, fasnächtliche und unfasnächtliche Geschichten rund um das Vereinsleben einer Guggenmusig.
Zug, Selbstverlag 1983. 8°quadr. 152 S. mit zahlr. Abb., 1 nicht abspielbare Schallplatte. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34411) 25.00 / EUR 20.50

Schell, Fidel. Des Hochwürdigen Herrn Felix Leonz Zürchers, ... Rechnungs-Kunst, ins Kurze gefasst, und mit einigen neuen Zusätzen erweiter zum allgemeinen Nutzen sowohl für Stadt- als Land-Schulen.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1823. 8°. VIII, 256 S. mit einigen Skizzen. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe der gekürzten Fassung von Zürchers Arithmetica, die erstmals 1776 erschien. Schildchen beschabt und unleserlich. Etwas berieben und stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35311) 150.00 / EUR 123.00

Scherer, Anton, Rudolf Meier u.a. 175 Jahre Kantonspolizei Zug. 75 Jahre Verband der Kantonspolizei Zug.
Zug 1982. 8°quadr. 96 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34405) 25.00 / EUR 20.50

Schiavo, Elso. 5 Original-Lithographien.
Baden, Steiner + Donnerstag 1975. 66 x 50 cm. 5 Orig.-Lithographien alle von Elso Schiavo signiert und nummeriert. In ill. OKt.-Mappe. Nr. 6 von 100 Exemplaren. Zug
(Buch-Nr. 33719) 600.00 / EUR 492.00

Schlumpf, Hans. Neuheim einst und heute.
Neuheim, élan 1998. Gr.8°quadr. 232 S. mit Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35254) 30.00 / EUR 24.60

Schmid, Joh. Jakob. Triumphi Mariani decuria sexta quae celsissimas dei genitricis perpetuae virginis Mariae praerogativas ... 3 Teile in 1 Band.
Konstanz, David Hautt 1667-1668. Kl.4°. 6 Bl., 164 S., 6 Bl.; 4 Bl., S. 165-318 S., 7 Bl.; 7 Bl., 249 S., 9 Bl. Mit 2 ganzseitigen Kupfern, 1 gest. Fronispiz für Teil 3.Pgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Teil 1: Visitatione. Teil 2: Purificatione. Teil 3: Theatrum veri doloris, sive triumphi Mariani ... Einband etwas fleckig. Spuren eines entfernten Ex Libris auf Innendeckel. Seiten gebräunt und stockfleckig. Joh. Jakob Schmid, geb. in Baar war Pfarrer und Dekan in Zurzach, ab 1675 Pfarrer von Zug, später Dekan und bischöfl. konstanz. Kommisar. Zug
(Buch-Nr. 35264) 500.00 / EUR 410.00

Schmid, Joh. Jakob. Motus Perpetuus Oder Ausserlesene Vier- und zwantzig Einladere Welche Zur Immerwährenden und durch stündliche Abwechslung verewigten Andacht Zum Aller-höchst-gelobten H. Sacrament dess Fronleichnambs Jesu Christi Alle Wahr-Christgläubige Hertzen eifferigst- und nachtrucklich einladen ... 2 Teile in 1 Band.
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1690. Kl.4°. 8 Bl., 212 S., 343 S. mit Vignetten, Druckermarke und 1 Titelkupfer. Pgmt.d.Zt. mit handschr. Rückenschildchen. 2. Auflage. Ein Sammlung von einigen hundert Sakramentswundern und anderen Episoden aus der Welt. Darin sind unauffällig zwei Begebenheiten aus dem Zugerlande eingeflochten, nämlich der Brand der alten St. Michaelskirche in Zug im Jahre 1457, sowie die wunderbare Rettung der Baarer Pfarrkirche bei einem Brand anno 1633. Joh. Jakob Schmid, geb. in Baar war Pfarrer und Dekan in Zurzach, ab 1675 Pfarrer von Zug, später Dekan und bischöfl. konstanz. Kommisar. Einband etwas fleckig. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35437) 750.00 / EUR 615.00

Schmid, Joh. Jakob. Motus Perpetuus Oder Ausserlesene Vier- und zwantzig Einladere Welche Zur Immerwährenden und durch stündliche Abwechslung verewigten Andacht Zum Aller-höchst-gelobten H. Sacrament dess Fronleichnambs Jesu Christi Alle Wahr-Christgläubige Hertzen eifferigst- und nachtrucklich einladen ... 2 Teile in 1 Band.
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1690. Kl.4°. 7 Bl., 212 S., 343 S. mit Vignetten, Druckermarke und 1 Titelkupfer und 1 gest. Frontispiz. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Ein Sammlung von einigen hundert Sakramentswundern und anderen Episoden aus der Welt. Darin sind unauffällig zwei Begebenheiten aus dem Zugerlande eingeflochten, nämlich der Brand der alten St. Michaelskirche in Zug im Jahre 1457, sowie die wunderbare Rettung der Baarer Pfarrkirche bei einem Brand anno 1633. Joh. Jakob Schmid, geb. in Baar war Pfarrer und Dekan in Zurzach, ab 1675 Pfarrer von Zug, später Dekan und bischöfl. konstanz. Kommisar. Einband berieben und beschabt. Stockfleckig. S. 212 von Teil 1 mit Eckabriss, dadurch etwas Textverlust. Zug
(Buch-Nr. 35465) 850.00 / EUR 697.00

(Schmid, P. Luitfried - Mutmasslicher Verfasser). Freundliches Gespräch über die in der Nachbarschafft entstandene Irr-Lehr, Samt Deren Widerlegung, zwischen einem Catholischen und einem Verführten (Jacob Schmidlin?).
Gedruckt zu Zug, Bey Heinrich Antoni Schäll, 1747. 122 S. Pp.d.Zt. mit handschr. Rückenschild und grosser Bibliotheksnummer auf Rücken. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Berieben. Zug
(Buch-Nr. 35440) 250.00 / EUR 205.00

Schmidiger, Hermann. 50 Jahre RMV Cham-Hagendorn. 1934-1984.
Zug, Kündig 1985. Gr.8°quer. 58 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34607) 25.00 / EUR 20.50

Schön, Joseph Franz. (Von) dem (N)utzen einer wohleingerichteten Schule.
Predigt gehalten bey der neueinzuführenden Schule in Menzingen ... 1803. Zug (1803), Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 58 S. In priv. Kt. Etwas stockfleckig. Auf dem Titelblatt ist das Wort âVon’ und das âN’ von Nutzen ausgerissen. Zug
(Buch-Nr. 10296) 30.00 / EUR 24.60

Schönbächler, Karl. 150 Jahre Musikgesellschaft Cham. Jubiläumsschrift. 1824 - 1974.
Cham 1974. Gr.8°. 100 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 34612) 25.00 / EUR 20.50

Schulbuch. - Vierte Schulbuch für Primarschulen.
Auf Anordnung des Erziehungsrates des Kantons Zug. 3. Aufl. Einsiedeln 1930, Benziger. 8°. 269 S. mit zahlr. Abb. OHLn. NaV. Teils leicht fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7491) 25.00 / EUR 20.50

Schuldeninventar - Summarischer Begriff alles dessen, So die beyden Brüderen Land-Vogt Joseph Antoni, und Haubtm. Martin Emmanuel Stadler Schuldig seynd, und was sie hingegen für Mittel haben. Und ist bey den Capitalien durchauss der 1708.te Zins inclusive verrechnet.
Zug, Franz Leonti Schäll 1709. Folio. 12 Bl. mit Umschlag. Umschlag beschädigt. Stockfleckig. Einmal gefaltet. Zug
(Buch-Nr. 35344) 100.00 / EUR 82.00

Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1831.
Aarau, Christen 1831. Gr.8°. ca. 90 S., 1 Tafel und 1 handkolorierte gef. Holzschnitt-Ansicht ’Ansicht der Stadt ZugÕ. OBrosch. Gelockert. Umschlag etwas lädiert. Zug
(Buch-Nr. 16772) 380.00 / EUR 311.60

Schweizerische Unteroffizierstage in Zug. 7. - 10. August 1925. Bericht des Organisations-Komitees. Bericht des Kampfgerichtes.
Zug, o.Vlg. (1926). 8°. 140 S., 48 S. OKt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18455) 20.00 / EUR 16.40

Schwizer, Curt. Zuger Burg.
Handkol. Lithographie (1994) von Curt Schwizer in Standartgoldrahmen. 1 v. 100 Ex. Nummeriert u. signiert. Zug
(Buch-Nr. 1070) 150.00 / EUR 123.00

Sebastianus, Franciscus von Altdorf. Einsamkeit, In welcher der Geistliche durch gewisse Ubung underrichtet wird, Sich Nach seinem Evangelischen Beruff zu erneueren, und eines mit Gott in Dessen reinister Liebe zu leben ...
Zug, Heinrich Ludwig Mous 1686. 8°. 269 S., 4 Bl. Pgmt.d.Zt. mit handschr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Rücken unten 5 cm aufgeplatzt und berieben. Wurmspuren im Rand. Zug
(Buch-Nr. 35463) 350.00 / EUR 287.00

Sebastianus, Franciscus von Altorff. Hell-leuchtende Himmels-Fackel, Alle ihres Heils Begirige zu erleuchten, durch die Finstnussen der Sündlichen Begirlichkeiten diser Welt ohne Gefahr zu wandlen, und zu dem ewigen Liecht der Glory, zu welchem sie erschaffen seynd, zu gelangen. Das ist Einfältige Auss dem Leben, Leiden und Lehr unsers Heilands Jesu Christi gezogenene Betrachtungen... Und zwar Erstlich Der Winter-Theil.
Zug, Franz Leonti Schäll (Schell) 1698. 4°. 6 Bl., 673 S., 6 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Seiten gebräunt und wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 35283) 450.00 / EUR 369.00

Sebastianus, Franciscus von Altorff. Hell-leuchtende Himmels-Fackel, Alle ihres Heils Begirige zu erleuchten, durch die Finstnussen der Sündlichen Begirlichkeiten diser Welt ohne Gefahr zu wandlen, und zu dem ewigen Liecht der Glori, zu welchem sie erschaffen seynd, zu gelangen. Das ist Einfältige Auss dem Leben, Leiden und Lehr unsers Heilands Jesu Christi gezogenene Betrachtungen... ... Und zwar Andertes; Der Sommer-Theil.
Zug, Franz Leonti Schäll (Schell) 1701. 4°. 2 Bl., 709 S., 7 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig und gering wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 35312) 480.00 / EUR 393.60

Seiffert, Mathias. Die spätbronzezeitlichen Ufersiedlungen von Zug-Sumpf. Bd. 2: Die Funde der Grabungen 1952-54. Text- & Tafelband. 2 Bde.
Zug, Kantonales Museum für Urgeschichte 1997. 4°. X, 142 S., VIII, 192 Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27473) 60.00 / EUR 49.20

Selectae e veteri testamento historiae. Ad usum eorum, qui Linguae Latinae Rudimentis imbuuntur. Primum Lutetiae Parisiorum editae: Nunc In Commodum Scholarum Germaniae reimpressae. 2 Teile in 1 Band.
Zug, Johann Caspar Bossart 1759. 8°. 4 Bl., 122 S., 3 Bl.; 138 S., 3 Bl. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Seiten mit vereinzelten Fleckchen. Zug
(Buch-Nr. 35305) 120.00 / EUR 98.40

Setz, Annemarie, Ueli Ess, Klaus Meyer. Hünenberg. Geschichte und Geschichten einer Zuger Gemeinde.
Zug, Zürcher (1988). Gr.8°quer. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vortitel. Zug
(Buch-Nr. 17380) 25.00 / EUR 20.50

Setz, Annemarie, Ueli Ess, Klaus Meyer. Hünenberg. Geschichte und Geschichten einer Zuger Gemeinde. Durchgesehene und erw. Neuausgabe.
Zug, Zürcher 1998. Gr.8°quer. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 34297) 25.00 / EUR 20.50

Sidler, Wilhelm. Die Schlacht am Morgarten.
Zürich, Orell Füssli 1910. 4°. XII, 248 S. mit zahlr. Abb. und 10 Karten, Anhang 44 S. und 2 gef. Karten. OLn. Einband stärker wasserfleckig. Etwas berieben. Innen sauber. Zug
(Buch-Nr. 34511) 80.00 / EUR 65.60

Simon, S. Panorama vom Gottschalkenberg. Aufnahmszeit October 1886.
Zürich, Hofer & Burger (1886). 18 x 128 cm und 18 x 54 cm. Farbige Litographie, gerollt. 3-teiliges Panorama, hier zu 2 zusammengefügt. Zug
(Buch-Nr. 16111) 340.00 / EUR 278.80

Speck, Josef. Geröllstudien in der subalpinen Molasse am Zugersee und Versuch einer paläogeographischen Auswertung.
Zug, Kalt-Zehnder 1954. Gr.8°. 175 S. und 12 teils gef. Tafeln und Karten. OKt. Zug
(Buch-Nr. 32943) 65.00 / EUR 53.30

Spillmann, F. J. Fertigungswesen und Grundbuch im Katnon Zug.
Dissertation. Zürich 1938, Leemann. 8°. 145 S. OKt. Mit Widmung von J. Spillmann. Zug
(Buch-Nr. 9375) 30.00 / EUR 24.60

Spillmann, Werner. Die gute alte Zeit in Zug. Bilder vom alten Zug, erklärt von Werner Spillmann.
Zug, Kalt-Zehnder 1988. Gr.8°quer. 143 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 22142) 25.00 / EUR 20.50

Spillmann, Werner. Vom Pfahlbaudorf zur festen Stadt. Geschichten aus der Frühzeit von Zug.
Zug 1986, Kalt-Zehnder. 8°. 127 S. OPp. Zug
(Buch-Nr. 35450) 20.00 / EUR 16.40

Stadlin-Graf, Hermann. Das Zugerische Hypothekarrecht in historisch-dogmatischer Darstellung.
Zug, Anderwert 1898. 8°. 198 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 17235) 30.00 / EUR 24.60

Stadlin-Graf, Hermann. Das Zugerische Hypothekarrecht in historisch-dogmatischer Darstellung.
Zug, Anderwert 1898. 8°. 198 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 17448) 20.00 / EUR 16.40

Stadlin, Fr. Karl. Die Geschichten der Gemeinde Hünenberg.
Zug, Johann Michael Blunschi 1818. 8°. 4 Bl. Brief an Franz Basil Gretener, 4 Bl. Subcribenten Verzeichnis, XVIII, 1 Bl., 280 S. (letzte Seite mit dem Vermerk „K. Censurlücke“). Mit 1 lithogr. Titelblatt mit Vignette (Die ehemahlige Burg Hünenberg), 3 lithogr. Tafeln (Die Ruinen der Burg Hünenberg von ihrer Südseite, Das Gesellenhaus, oder die Warth zu Hünenberg von seiner Ostseite. Die Todtenhalde von der Westseite, Pp.d.Zt. mit verblasstem Papierrückenschildchen. (Band 1 der Topographie des Kantons Zug ...) Seltener, bei Blunschi in Zug erschienene Band 1. 1819-1821 erschien dieser und die folgenden Bände der Reihe in Luzern bei Xaver Meyer. Leicht berieben. Stockfleckig. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 34679) 700.00 / EUR 574.00

Stadlin, Fr. Karl. Die Geschichten der Gemeinden Chaam, Risch, Steinhausen u. Walchwyl.
Luzern, Meyer 1819. 8°. XXVIII, 342 S. Mit 1 lithogr. Titelblatt mit Vignette (Schnabelburg), 2 gef. Tafeln (Die Burg S. Andres v. Nord-Ost-Seite und Das Schloss Buonas v. Ostseite), 1 gef. Tabelle. Pp.d.Zt. mit verblasstem Papierschildchen. (Bd. 2 der Topographie des Kantons Zug ...). Leicht berieben. Etwas stockfleckig und teils wasserrandig. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 34694) 700.00 / EUR 574.00

Stadlin, Franz Karl. Die Geschichten der Gemeinden Aegeri, Menzingen u. Baar.
Luzern, Xaver Meyer 1821. 8°. XII, 364 S. Mit lithogr. Titel mit 2 Vignetten ’Wildenburg, wie sie warÕ und ’Wildenburg wie sie heute istÕ und 2 gef. getönte lithogr. Tafeln „Morgarten ...“ und „Haus worin Hans Waldmann gebohren wurdeÓ, 1 gef. Schriftband, 1 gef. Tabelle. Pp.d.Zt. mit verblasstem Papierrückenschildchen. (Bd. 3 der "Topographie des Kantons Zug ..."). Leicht berieben. Stockfleckig. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 34678) 700.00 / EUR 574.00

Stadlin, Paul, Armin Haab. Zug. Photographiert und kommentiert v. Armin Haab. D/E.
Zug, Schmidgasse 1982. 4°quadr.. 325 S. mit über 200 farb. Abb. OLn. OU. & 1 Heft ’Zusätzliche InformationenÕ liegt bei. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26845) 45.00 / EUR 36.90

Stadlin, Paul. Zug-Vögel durchs Jahrhundert.
Zug, Pacis 2000. Gr.8°. 256 S. OPp. OU. Zug
(Buch-Nr. 25090) 25.00 / EUR 20.50

Stammler, Jakobus. Der Collaturhandel in Risch (Kt. Zug).
Solothurn, Union 1914. 8°. 24 S. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17217) 20.00 / EUR 16.40

Staub, Alois. Menzingen. Die Gemeinde am Berg. Erlebtes und Geschichtliches aus meinem Heimatdorf.
Menzingen 1993. Kl.4°quer. 216 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34396) 30.00 / EUR 24.60

Steiner, Adolf A. (Ed.) Kaspar Suters Zuger Chronik 1549.
Zug 1964. Gr.8°. 86 S., 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 15398) 20.00 / EUR 16.40

Steiner, Hermann. Cham. vom Städtli zur Stadt. Geschichte und Geschichten einer Zuger Gemeinde.
Cham, Raiffeisenbank 1995. 4°. 431 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 33165) 35.00 / EUR 28.70

Steiner, Hermann. Chamer Schützenwesen. 1694 Standschützen Cham 1994.
Cham, Standschützen (1994). Gr.8°quadr. 97 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34403) 30.00 / EUR 24.60

Steiner, Hermann. 100 Jahre Nestlé. Zur Geschichte der ersten europäischen Kondensmilchfabrik in Cham (gegründet 1866).
Zug, Zürcher (um 1966). Kl.8°. 121 S. und 4 Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 34614) 30.00 / EUR 24.60

Steiner, Johann Caspar. Germano - Helveto - Sparta Oder Kurtz-Deutliche Grund Zeichnung Dess Alt-Teutschen Spartier-Landes. Dass ist Schweitzer-Land. Blösslich entworffen unnd beschriben ... Editio secunda auctior & emendatior. (2. Auflage von Muos).
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1684. 12°. 18 Bl., 624 S., 6 Bl. Pgmt. d.Zt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und verso Titelblatt. Titelblatt etwas beschädigt. Vorderes Innengelenk gebrochen. Gering stockfleckig. Stempel auf letzter Seite. Zug
(Buch-Nr. 18653) 360.00 / EUR 295.20

Steiner, Johann Caspar. Germano - Helveto - Sparta Oder Kurtz-deutliche Grund-Zeichnung Dess Alt-Teutschen Spartier-Lands. Das ist Schweitzer-Land. Entworffen, und mit vilen curiosen Sachen augmentirt und vermehrt; Wie auch jeder Löbl. Canton Regiments-Ordnung nach Möglichkeit beschriben.
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1684. 12°. 10 Bl., 624 S., 1 Bl. Ldr.d.Zt. Etwas berieben und beschabt. Namen auf Vorsatz. Die ersten 3 Blätter mit Randläsuren. Teils etwas fingerfleckig. Erste von zwei Auflagen die 1684 bei Muos erschienen. Eine frühere Ausgabe erschien 1680 bei Joh. Jacob Schnell in Rottweil. Zug
(Buch-Nr. 35306) 400.00 / EUR 328.00

Suter, A. (Fürsprecher, St. Gallen). Rechtsgutachten in Sachen der Spinn- und Weberei Cham Kts. Zug, Klägerin, gegen Herrn Vogel-Saluzzi (Papierfabrik Cham), Cham Beklagter, betreffend Wuhrbauten, resp. Benutzung des Wassers der ’LorzeÕ als Triebkraft.
Zug, Zürcher 1886. 8°. 16 S. Geh. Zug
(Buch-Nr. 18219) 20.00 / EUR 16.40

Suter, Johann Franz (1630-1706). Sittlicher Gebett-Spiegel, In Welchem zusehen, Was zu dem kräfftigen Gebett nothwendig, und warum dasselbige bisweilen fruchtlos. Mit annehmlichen Concepten, Sprüchen der H.H. Vättern, schönen Historien und Register, in guter Teutscher Sprach gestellt Uber das H. Vatter Unser ... Herrn Franciscum Sutter.
Zug, Heinrich Anton Schäll (Schell) 1742. 4°. 6 Bl., 756 S. mit 1 ganzs. Kupfer gest. von C. Störcklin nach Ioannes Brandenberg und einigen Holzschnittvignetten, 2 Bl. Ldr.d.Zt. Einzige Ausgabe. Rücken oben mit 4 cm grosser Fehlstelle. Berieben und beschabt. Seiten sehr sauber. Mit einem von Carl Störcklin gestochenen Ex Libris für Franciscus Antonius Reding de Biberegg auf Innendeckel. Posthum erschienenes Werk. Suter 1654-1691 Pfarrer in Walchwil, zog dann ins Muotatal, um sein Leben in Einsamkeit zu beschliessen. Zug
(Buch-Nr. 35285) 450.00 / EUR 369.00

Trinkler, Hugo. 100 Jahre TV Cham 1884 - 1984. Jubiläumsschrift ...
Cham 1984. Gr.8°quadr. 96 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34610) 25.00 / EUR 20.50

Uttinger, Hans W. Die Uttinger “zum SchwertÓ. Eine Zuger Familie im Dienste Savoyens, Frankreichs und der Niederlande.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 197 S. u. zahlr. Abb. auf Tafeln. OLn. OU. 1 von 300 Exemplaren. Zug
(Buch-Nr. 34291) 65.00 / EUR 53.30

Weber, A. Das Museum auf dem Stadt-Rathhause Zug. Separat-Abdruck aus dem Feuilleton der N. Zug.-Ztg.
Zug, Elsener 1879. 12°. 79 S. OBrosch. Name auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17491) 25.00 / EUR 20.50

Weber, Anton. Die öffentlichen und privaten Wohltätigkeits-Anstalten des Kantons Zug. 2. Heft.
Zürich 1892, Schulthess. Gr.8°. 47 S. u. 1 Holzstich „Heilstätte Aegeri“ u. 2 Stahlstiche „Waisenanstalt in Zug“ und „Armenanstalt in Zug“. OBrosch. (92. Neujahrsblatt hrsg. v. d. Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1892) Zug
(Buch-Nr. 30634) 60.00 / EUR 49.20

Weber, Anton. Die öffentlichen und privaten Wohltätigkeits-Anstalten des Kantons Zug. 1. Heft.
Zürich 1891, Schulthess. Gr.8°. 33 S. u. ein ganzseitiger Stahlstich „Stadtspital in Zug“. OBrosch. (91. Neujahrsblatt hrsg. v. d. Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1891). Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titel. Zug
(Buch-Nr. 30635) 45.00 / EUR 36.90

Weber, Emil. 100 Jahre Bürgerspital Zug.
1857-1957. Zug (1957), Speck. Gr.8°. 110 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 8556) 25.00 / EUR 20.50

Weiss, Frz. (Hrsg.) Ein schöner Lebensfrühling mit reicher Herbsternte. Tagebuchnotizen aus der Studienzeit von hochw. Msgr. Rektor H. Al. Keiser sel.
Zug, Zürcher 1931. 8°. 69 S. OKt. Ex Libris Stempel. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17435) 25.00 / EUR 20.50

Weiss, Frz. (Hrsg.) Ein schöner Lebensfrühling mit reicher Herbsternte. Tagebuchnotizen aus der Studienzeit von hochw. Msgr. Rektor H. Al. Keiser sel.
Zug, Zürcher 1931. 8°. 69 S. OKt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18224) 20.00 / EUR 16.40

Welti, August. Der Zuger Landammann Georg Joseph Sidler 1782-1861. Ein eidgenössischer Sämann.
Erlenbach, Rotapfel 1940. Gr.8°. 292 S., 1 Tafel. OLn. OU. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17378) 30.00 / EUR 24.60

Welti, Guido. 100 Jahre Armbrustschützen-Gesellschaft Zug 1882-1982. Jubiläumsschrift ...
Zug 1982. Kl.4°quadr. 118 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 34609) 25.00 / EUR 20.50

Wetli, Guido. 100 Jahre Armbrustschützen-Gesellschaft Zug 1882-1982. Jubiläumsschrift ...
Zug 1982. Gr.8°quer. 118 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 34406) 25.00 / EUR 20.50

Wickart, A. Neujahrsblatt der Theater- & Musik-Gesellschaft Zug zur Erinnerung an deren 50jähriges Jubiläum seit Eröffnung des Stadt-Theaters im Jahre 1843. Verfasst im Auftrage der Theater-Commission.
Zug, Rey & Kalt 1893. 4°. 77 S. u. 2 ganzseitige Abb. OBrosch. Kleinere Fehlstelle im Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 18282) 35.00 / EUR 28.70

Wickart, P. Michael von Zug (1695-1755). Hilff und Ehr, zwischen dem Engelländischen König und Glorwürdigen Martyrer Oswaldum, Und einer Hochlöbl. und Alt-Catholischen Stadt Zug, In einer, an dem Fest des gesagten Heiligen, und Stadt-Patronen gehaltener Lob-Red wechselweise vorgestellt. Von P.F. Michaële, von Zug.
Zug, Heinrich Anton Schäll, zum Schwert 1731. Kl.4°. 1 Bl., 22 S. Kein Einband. Etwas eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 35343) 100.00 / EUR 82.00

Wickart, P.A., H.A. Keiser. Ausflug an das Mittelländische Meer, unternommen von zwei Zuger-Geistlichen.
Zug, Elsener 1876. Kl.8°. 123 S. OBrosch. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35223) 50.00 / EUR 41.00

Wielandt, Friedrich. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug.
Zug, Zuger Kantonalbank 1966. 4°. 149 S. u. zahlr. Tafeln. OHLdr. In Ln.-Schuber. Vorzugsausgabe. Nr. 53. Zug
(Buch-Nr. 10771) 45.00 / EUR 36.90

Wielandt, Friedrich. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug.
Zug, Zuger Kantonalbank 1966. 4°. 149 S. u. zahlr. Tafeln. OHLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 34283) 25.00 / EUR 20.50

Wiget, Dominikus, Rudolf Henggeler. Die Verehrung des “Elenden KreuzesÓ in Lindencham. Zweite Auflage.
Cham, Institut Heiligkreuz 1952. 8°. 44 S. u. Abb. OKt. Besitzerstempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17428) 20.00 / EUR 16.40

Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 17067) 60.00 / EUR 49.20

Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Ex Libris. Name auf Vorsatz. Schnitt leicht stockfleckig, Umschlag von Band 2 mit Fehlstelle. Zug
(Buch-Nr. 17395) 35.00 / EUR 28.70

Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21823) 50.00 / EUR 41.00

Wyss, Franz. Die Zuger Glasmalerei.
Zug 1968, Korporation. Quart. 236 s. u. 114 teisl farb. Tafelabb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 1069) 50.00 / EUR 41.00

Wyss, Franz. Die Zuger Glasmalerei.
Zug 1968, Korporation. 4°. 1 Bl., 236 S. u. 114 teisl farb. Tafelabb. OHLdr. Nummerierte Vorzugsausgabe mit Widmungblatt. Zug
(Buch-Nr. 8240) 35.00 / EUR 28.70

Wyss, Josef, Alois Hotz u.a. Vom Krankenasyl zum Spital und Pflegezentrum Baar. Festschrift.
Baar, Spital 1977. 8°quadr. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 35445) 25.00 / EUR 20.50

XII. Neujahrsblatt, herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1817.
Zürich 1817. Gestochene Karte âDie Gegend des Morgartens’, 10 S. mit einer Aquatinta im Text. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 10325) 60.00 / EUR 49.20

Zeitschrift. - Heimatschutz Zug. Zeitschrift der Schweizer. Vereinigung für Heimatschutz. Heft No. 6. Jahrgang 7.
Bümpliz, Benteli 1912. Gr.8°. 20 S. mit zahlr. Abb., 8 S. Anzeigen. Farb.ill.OKt. Ex Libris-Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 18475) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1962.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6425) 18.00 / EUR 14.76

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1964.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6427) 18.00 / EUR 14.76

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1966.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6429) 18.00 / EUR 14.76

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1970.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6433) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1971.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6434) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1980.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 6443) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1925.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6464) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6469) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1913.
Zug, Blattmer. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6473) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - V. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1846.
Zug (1846), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. Lithogr. Frontispiz, 44 S. mit einigen Textill., 1 gefalt. lith. Tafel. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7167) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1946.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7209) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7212) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7213) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1944.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7214) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1954.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. StaT. Zug
(Buch-Nr. 7216) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - IV. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1845.
Zug (1845), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 31 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8457) 180.00 / EUR 147.60

ZNjBl. - II. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1843.
Zug (1843), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 17 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Gering stockfleckig. Die erste Lithographie mit Randläsuren u. sehr kleinem Loch im Bild. Zug
(Buch-Nr. 8458) 90.00 / EUR 73.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1929.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 8464) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1943.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17603) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1942.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17604) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17605) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1940.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17606) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17607) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17608) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1937.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17609) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1936.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17610) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1935.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 85 S. und Tafeln. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17612) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17613) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1933.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17614) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17617) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1930.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17618) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1929.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17619) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17620) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17621) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1925.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17622) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1924.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17623) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1921.
Zug, Selbstvlg.. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17624) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - II. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1843.
Zug (1843), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 17 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17626) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - III. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1844.
Zug (1844), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 23 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17627) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1889.
Zug, Anderwert 1899. 4°. 31 S. u. 2 gef. lithogr. Tafeln. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17633) 65.00 / EUR 53.30

ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1885.
Zug, Zürcher 1885. 4°. 32 S. u. 1 doppelblattgrosse Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17635) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1884.
Zug, Zürcher 1884. 4°. 27 S. u. 1 lithogr. Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17636) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1883.
Zug, Zürcher 1883. 4°. 31 S. u. 1 Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17637) 65.00 / EUR 53.30

ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1882.
Zürich, Orell Füssli 1882. 4°. 27 S. u. 1 Tafel ’Der alte SpitalÕ. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17638) 100.00 / EUR 82.00

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1912.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17648) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17916) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17917) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - V. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1846.
Zug, J. M. A. Blunschi (1846). Kl.4°. Lithogr. Frontispiz, 44 S. mit einigen Textill., 1 gefalt. lith. Tafel. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17918) 80.00 / EUR 65.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1903.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Etwas lichtrandig. Zug
(Buch-Nr. 17919) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. GGZ. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17921) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17930) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1932.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 72 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17931) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1936.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17932) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1937.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17934) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 74 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17935) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17936) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1948.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17937) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17939) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1950.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17940) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1950.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17941) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1951.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17942) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1948.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17943) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17945) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1935.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17947) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17948) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1933.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17949) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17951) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1930.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17957) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1943.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17958) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1947.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 75 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17959) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1956.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. Zug
(Buch-Nr. 17960) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1969.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17964) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1967.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17966) 18.00 / EUR 14.76

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1974.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17968) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1975.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17969) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1976.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17970) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1978.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17974) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1980.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17975) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1981.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17976) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1982.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17977) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1983.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17978) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1984. 100 Jahre Gemeinnützige Gesellschaft des Kantons Zug.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17979) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1985.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17994) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1986.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17995) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1987.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17996) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1988.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17997) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1989.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17998) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1990.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17999) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1991.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18000) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1992.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18001) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1993.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18002) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1994.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18003) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1997.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18004) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1998.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18005) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1999.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18006) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2001.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18007) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2002.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18008) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1979.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 18009) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1977.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 18010) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1995.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18011) 15.00 / EUR 12.30

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18030) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18031) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1957.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. Zug
(Buch-Nr. 18452) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2000. - Menschen sind Welten.
Zug 2000. 4°. 295 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 22115) 50.00 / EUR 41.00

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2004. - Das unbekannte Zug.
Zug 2004. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 22116) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2003. - Visionen.
Zug 2003. 4°. 123 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22118) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2002. - Grenzen.
Zug 2002. 4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22119) 20.00 / EUR 16.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1945.
Zug, Kalt-Zehnder (1945). 4°. 67 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 25051) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1942.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 59 S. und Tafeln. OKt. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 25052) 30.00 / EUR 24.60

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2004. - Das unbekante Zug.
Zug 2004. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26499) 25.00 / EUR 20.50

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1908.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Leicht eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 30252) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1909.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Kleiner Name auf Umschlag und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 30253) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1910.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OKt. Kleiner Name auf Umschlag und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 30254) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1911.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30255) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1913.
Zug, Blattmer. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30256) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1915.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30257) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1916.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30258) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1917.
Zug, Selbstvlg. 1917. Gr.4°. 66 S., 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30259) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1918.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30260) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1919.
Zug, Selbstvlg. 1918. Gr.4°. 32 S. und 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30261) 40.00 / EUR 32.80

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1920.
Zug, Selbstvlg. 1919. Gr.4°. 48 S. und 1 Tafel. OKt. Leicht wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 30262) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1923.
Zug, Selbstvlg. 1922. Gr.4°. 48 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30264) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1926.
Zug, Selbstvlg. 1925. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30265) 35.00 / EUR 28.70

ZNjBl. - III. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1844.
Zug (1844), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 23 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 30527) 70.00 / EUR 57.40

ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1922.
Zug, Selbstvlg.. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 31383) 35.00 / EUR 28.70

Zürcher, Thierry. Ein Zuger Weinjahr.
Zug 1987, Zürcher. Gr.8°quer. 145 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Sep. „Zuger Reben - Zuger Wein“ und „Aus der Zuger Rebengeschichte“, erschienen in den „Zuger Nachrichten). Zug
(Buch-Nr. 9088) 25.00 / EUR 20.50

Zug - Das Feuerhorn. 1887-1984 u. 1987-88 u. 1990-1999. Nr. 1-92 u. 95-96 u. 98-107.
Das Löschblatt für die Gesamt-Interessen der zugerischen Bevölkerung. 1. - 92., 95.-96. u. 98-107. Ausgabe. Zug 1887-1999, Organ des Steiger (bzw. Styger)-Rettungs-Corp. Gr.8° bis Folio. 102 Hefte & 1 Extra Ausgabe 1918 „mit verbotenen Fastnachtstagen“, 1919 erschien wahrscheinlich nichts. Zwischen 1931 und 1932 erfolgte ein Sprung in der Zählung von Nr. 43 direkt zu Nr. 46. Fast komplette Serie der Zuger Fastnachts-Zeitung. So äusserst selten. Dabei einige Jahrgänge anderer zugerischer Fastnachts-Zeitungen wie, „Die Sirene“ 1912 & 1914, „Dorfrätsch“ 1899, 1909, 1930-1937, 1946, „Der Grünschnabel“, „Das Bockshorn“. No. 1 1893, „Der Schreinerzunft Nordpolfahrt“, „Der Chestänä-Igel“, Walchwil 1909-1911, 1931, 1933, 1936 und einige Flugblätter. Zug
(Buch-Nr. 27176) 1300.00 / EUR 1066.00

Zug - Klinik Liebrauenhof. 62 Fotographien. 17 x 23 cm.
(um 1955). Verso betitelt. In Leinenkassette mit Rückenschildchen. Zug
(Buch-Nr. 32940) 200.00 / EUR 164.00

Zug - Rechenschaftsbericht des Regierungsrathes und Obergerichtes des eidgen. Standes Zug an den Grossen Rath desselben über das Amtsjahr 1850 - 1889. 40 Jge. in 10 Bänden. & „Budget für das Jahr 1862-1893“ in 3 Bänden.
Zug 1850-1889. Gr.8°. 13 Bde. Mit zahlr. Tabellen. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Die Jge. 1850-59 erschienen unter dem Titel „Bericht zur Staats-Rechnung nebst vergleichender Uebersicht zwischen Rechnung und Voranschlag“. & „Budget für das Jahr 1862-1871“ liegt bei. Teils leicht stockfleckig. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel Zug
(Buch-Nr. 33992) 450.00 / EUR 369.00

Zug - Voranschläge der muthmasslichen Einnahmen und Ausgaben der Stadtgemeine Zug auf das Jahr 1860 - 1919. & Bericht zu den Rechnungen über die Güter der Stadtgemeinde Zug nebst vergleichender Uebersicht zwischen den Rechnungen und Voranschlägen 1860 - 1919. 60 Jge. in 7 Bänden.
Zug 1860-1919. 7 Bde. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils leicht stockfleckig. Ex-Librisstempel. Zug
(Buch-Nr. 33993) 200.00 / EUR 164.00

Zug - Voranschlag der muthmasslichen Einnahmen & Ausgaben der... / Verwaltungs-Bericht des Kirchenrathes an die Kirchgemeinde Zug für das Jahr 1875 - 1910. In 4 Bänden.
Zug 1875-1910. 4 Bde. OLn./OHLn. Ex Librisstempel. Zug
(Buch-Nr. 33994) 120.00 / EUR 98.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1854.
Zug, J. M. A. Blunschi (1854). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14273) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug, J. M. A. Blunschi (1855). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Untergang der untern Altstadt 1435Ó. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14274) 30.00 / EUR 24.60

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1856.
Zug, J. M. A. Blunschi (1856). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Das ehemalige Bad Walterschyl in der Gemeinde BaarÓ. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14275) 85.00 / EUR 69.70

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1858.
Zug, J. M. A. Blunschi (1858). Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14277) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1861.
Zug, J. M. A. Blunschi (1861). Gr.8°. Mit dem ganzseitigen Holzschnitt “Die Stadt PalermoÓ. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14278) 70.00 / EUR 57.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1863.
Zug, J. M. A. Blunschi (1863). Gr.8°. OBrosch. Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14280) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1867.
Zug, J. M. A. Blunschi (1867). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14925) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1866.
Zug, J. M. A. Blunschi (1866). Gr.8°. Mit dem gest Portrait von Ammann Schumacher. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14927) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1918.
Zug, Blunschi (1918). Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14928) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1917.
Zug, Blunschi (1917). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14929) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1916.
Zug, Blunschi (1916). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14930) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1913.
Zug, Blunschi (1913). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14931) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1912.
Zug, Blunschi (1912). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14932) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1911.
Zug, Blunschi (1911). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14934) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1910.
Zug, Blunschi (1910). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14935) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1909.
Zug, Blunschi (1909). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 14936) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1880.
Zug, J. M. A. Blunschi (1879). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15415) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1918.
Zug, J. M. A. Blunschi (1917). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15416) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Zuger Kalender 1893. 38. Jahrgang.
Zug, Hess (1892). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15417) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1876.
Zug, Blunschi (1875). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15418) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1878.
Zug, Blunschi (1877). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15419) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1888.
Zug, Blunschi (1887). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15420) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1890.
Zug, Blunschi (1889). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15421) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1891.
Zug, Blunschi (1890). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15422) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1882.
Zug, Blunschi (1881). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15423) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1885.
Zug, Blunschi (1884). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15424) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1879.
Zug, Blunschi (1878). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15426) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1887.
Zug, Blunschi (1886). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15427) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1897.
Zug, Blunschi (1896). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15428) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Zuger Neujahrsblatt 1842-1846, 1852 (Denkschrift),1882 bis 1971. 96 Hefte in 13 Bänden.
Zug 1842-1971. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln und Karten. Bis 1923 HLn. mit handschriftlichen Rückenschildern, ab 1924 neueres Leinen mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Die älteren Bände berieben und teils etwas stockfleckig. Vollständige Reihe der bis 1971 erschienenen Neujahrsblätter. Von 1847-1881 erschienen, ausser der Denkschrift, keine Neujahrsblätter. Barth 9767, 9768. Beigebunden sind die Neujahrsblätter 1891 & 1892 der Hülfsgesellschaft in Zürich. Zug
(Buch-Nr. 18015) 1800.00 / EUR 1476.00

Zug. - Primarschulhaus Kirchmatt Zug. Erinnerungsschrift.
Zug 1967. 8°. ca. 50 S. mit Abb. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 18447) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1858.
Zug, J. M. A. Blunschi (1858). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18526) 20.00 / EUR 16.40

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1857.
Zug, J. M. A. Blunschi (1857). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18527) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1859.
Zug, J. M. A. Blunschi (1859). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18528) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug, J. M. A. Blunschi (1855). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Untergang der untern Altstadt 1435Ó. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18529) 35.00 / EUR 28.70

Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1854.
Zug, J. M. A. Blunschi (1854). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18530) 25.00 / EUR 20.50

Zug. - I. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. Auf das Jahr 1842.
Zug, J. M. A. Blunschi (1842). 4°. 1 lith. Titelportrait ’Carl Caspar KolinÕ, 30 S. OBrosch. Ecken etwas angestaubt. Zug
(Buch-Nr. 19634) 40.00 / EUR 32.80

Zug. - Heimat-Klänge. Sonntags-Beilage zu den Zuger Nachrichten. 13. Jahrgang. 1933.
Zug, Zürcher 1933. Folio. 208 S. Schlichte HLn.d.Zt. Zug
(Buch-Nr. 19635) 50.00 / EUR 41.00

Zug. - Amtsblatt des Kantons Zug. 14. Band. 1871.
Zug, Blunschi (1871). 8°. 803 S. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Spuren eines alten Papierschildchen auf Rücken. Zug
(Buch-Nr. 31608) 50.00 / EUR 41.00

Zug. - Amtsblatt des Kantons Zug. 84. Jahrgang 1941 - 97. Jahrgang 1954.
Zug, Speck 1941-1954. 8°. 14 Bde. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Zug
(Buch-Nr. 31609) 350.00 / EUR 287.00

Zug. - Drittes Schulbuch für Primarschulen. Mit zahlreichen Illustrationen.
Einsiedeln, Benziger 1899. 8°. 186 S. OHLn. Erste Auflage. Berieben und bestossen. Teils fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 32125) 30.00 / EUR 24.60

Zug. - Hotel und Pension Schönfels 927 Meter über Meer. Klimatischer Luftkurort Zugerberg, Zug.
Zürich, Orell Füssli (um 1875). 12 S. und 1 Stahlstichtafel und 1 lith. Tafel mit dem „Plan des Parks von Schönfels“. OBrosch. Umschlag mit Eckabrissen und leicht fleckig. Zug
(Buch-Nr. 33963) 120.00 / EUR 98.40

Zug. - Rechenschaftsbericht des Regierungsrathes und Obergerichtes des eidg. Standes Zug an den Grossen Rath desselben über das Amtsjahr 1859 und 1860. 2 Jg. in 1 Band.
Zug, Elsener 1859-60. 4°. 56 S., 82 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Die Originalumschläge sind eingebunden. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35286) 65.00 / EUR 53.30

Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 9530) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14400) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. Zug
(Buch-Nr. 14401) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreib-Mappe 1924.
Zug, Kalt-Zehnder 1924. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Ex Libris Stempel auf Deckel. Zug
(Buch-Nr. 18230) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Schreibmappe 1927.
Zug, Kalt-Zehnder 1927. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18231) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Schreibmappe 1929.
Zug, Kalt-Zehnder 1929. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18232) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Schreibmappe 1956.
Zug, Kalt-Zehnder 1956. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18233) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1957.
Zug, Kalt-Zehnder 1957. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18234) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1958.
Zug, Kalt-Zehnder 1958. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18235) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1959.
Zug, Kalt-Zehnder 1959. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18236) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1962.
Zug, Kalt-Zehnder 1962. Gr.4°. ca. 20 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 18237) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1963.
Zug, Kalt-Zehnder 1963. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18238) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1964.
Zug, Kalt-Zehnder 1964. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Umschlag stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18239) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1965.
Zug, Kalt-Zehnder 1965. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18240) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1970.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18241) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1953.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18453) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1955.
Zug, Kalt-Zehnder 1955. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29931) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1948.
Zug, Kalt-Zehnder 1948. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29932) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1947.
Zug, Kalt-Zehnder 1947. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29943) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Schreibmappe 1954.
Zug, Kalt-Zehnder 1954. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29944) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Druck - Ein Christlich-vaterlänidsches Wort zur Zeit gesprochen. Oder: Wohlgemeynte, christlich-patriotische Ermahnung über den Eid, mit Rücksicht auf den Vaterlandseid, auf Verlangen und Aufforderung des hochwürdigen
Schwyzer-Sextariat-Kapituls verfasst von einem Mitgliede desselben, und Landpfarrer (1817, im Jänner). Zug, Johann Michael Aloys Blunschi (1817). 8°. 31 S. Geh. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15408) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Druck - Sechs Sonntägige Andacht zu dem Englischen Jüngling Aloysius Gonzaga Societatis Jesu, Samt Gottseeliger Bündnuss ...
Zug, Johann Michael Blunschi 1755. Kl.8°. 1 Bl., 61 S. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben, Ex Libris-Stempel, etwas stockfleckig, leichte Wurmspuren. Zug
(Buch-Nr. 17522) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Druck - Heilige Vorsätz Denen Ordens-Geistlichen Auf ihre Tägliche Uebungen gestellet, Und auf dem Heiligen Kreutz-Weeg erneueret.
Zug, Johann Michael Blunschi 1769. Kl.8°. 30 Bl. mit 14 ganzseitigen Holzschnitte der 14 Stationen des Kreuzweges und Buchschmuck. Kt.d.Zt. Nicht in Bieler: Zuger Buchdrucker. Ein zusätzlicher Kupferstich auf Innendeckel montiert. Berieben. Einige Seiten angestaubt. Zug
(Buch-Nr. 35222) 120.00 / EUR 98.40

Zuger Druck - Instruction pour la devotion au sacré coeur de Jesus. Qui contient la manier dont cette dévotion sÕest établie, la methode de la pratiquer, & quelques prieres qui lui sont particulieres.
Zug en Suisse, Chez Franois Leonce Schäll (Schell) 1714. 12°. 10 Bl., 223 S., 2 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35224) 150.00 / EUR 123.00

Zuger Druck - Verfassung des Cantons Zug 1814.
Zug, Beat Joseph Blunschi (1814). 8°. 26 S. Ohne Einband (aus einem Konvolut ausgebunden). Zug
(Buch-Nr. 35438) 40.00 / EUR 32.80

Zuger Druck - Exercitia Spiritualia Pro Tyronibus FF. Capucinorum ordinis minorum sancti patris Francisci simplici Calamo excepta.
(Zug), Johann Michael Blunschi 1740. 12°. 2 Bl., 303 S., 2 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Neuauflage der 1730 bei Schell erschienenen Ausgabe. Stärker berieben und beschabt. Alte Notizen auf Vorsatzblatt und Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 35461) 120.00 / EUR 98.40

Zuger Druck - Goffine, R.P. Christkatholisches Unterrichtungsbuch über alle Sonn- und Festtäglichen Episteln und Evangelien. Festtäglicher Theil.
Zug, J. M. A. Blunschi 1822. 8°. Lith. Frontispiz, lith. Titelblatt, XII, 340 S. HLdr.d.Zt. Berieben und stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 15144) 65.00 / EUR 53.30

Zuger Druck - Goffine, R.P. Christkatholisches Unterrichtungsbuch über alle Sonn- und Festtäglichen Episteln und Evangelien. Festtäglicher Theil.
Zug, J. M. A. Blunschi 1822. 8°. Lith. Frontispiz, lith. Titelblatt, XII, 340 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben und etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18451) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Druck. - Neues Choral-Buch für die liebe Land-Jugend,
in welchem Die auf dem Land gewohnliche Choral-Aemter, Vespern, und geistlicher Gesänger Melodayen, samt einer Unterweisung zur Singkunst enthalten sind. Zug, gedruckt bey Johann Caspar Bossart 1772. 8°. 2 Bl. mit Vignette, 124 S. mit Noten. Pp. d. 19. Jh. Minim fingerfleckig, es fehlt 1 Bl. des Inhaltsverzeichnises. Ein Unterweisung zur Singkunst, war wohl geplant, findet sich aber im Buche nicht. Vgl. Bieler. Zug
(Buch-Nr. 4860) 200.00 / EUR 164.00

Zuger Druck. - Kurze Anleitung für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens des heiligen Vaters Franziskus,
der Büsser genannt. Zug 1816, gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 204 S., 1 Tafel im Holzschnitt. HLdr.d.Zt. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und verso Titel. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 5739) 90.00 / EUR 73.80

Zuger Druck. - Kurze Anleitung für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens des heiligen Vaters Franziskus,
der Büsser genannt. Zug 1816, gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. 204 S.HLdr. d. Zt. Es fehlt das Frontispiz u. die Vignette. Zug
(Buch-Nr. 5740) 40.00 / EUR 32.80

Zuger Druck. - Predigt zur Bestärkung gemeiner Katholiken gehalten am ersten Sonntage des Jahres 1819.
Zweyte Auflage. Zug gedruckt und im Verlag bey Beat Joseph Blunschi (1819). 21 S. Ohne Umschlag. Die 2 letzten Seiten mit etwas Abriss ohne Textverlust. Zug
(Buch-Nr. 8342) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Druck. - Geistliches Lustgärtlein aller Christgläubigen Seelen, angefüllt mit vierunddreissig Misereren,
wie auch andern sehr köstlichen und andächtigen Gebeten ... Zug 1847, Gedruckt bei Johann Michael Alois Blunschi. 12°. Frontispiz, 120 S. u. 1 Holzschnitt. Beigebunden ist: Gott höchst angenehme und dem Menschen nützliche Andachtsübung des heiligen Kreuzweges ... Wobei ein geistlicher Gesang von der schmerzhaften Mutter Jesu unter dem Kreuze. Zug 1839, Gedruckt bei Joh. Mich. Aloys Blunschi. Frontispiz, 17 Bl. mit 14 Textholzschnitten. Einfache HLn.d.Zt. Berieben, stockfleckig, wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 8344) 45.00 / EUR 36.90

Zuger Druck. - Erzbruderschaft Mariä zum Trost oder des schwarzledernen Gürtels des hl. Augustins
und seiner Mutter Monika. Aufgerichtet in der Pfarrkirche zu Baar im Jahre 1753. Erneuert und mit einigen Gebeten versehen im Jahre 1812. Dritte verbesserte Ausflage. Zug 1838, Joh. Mich. Aloys Blunschy. 16°. 59 S. Pp.d.Zt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8781) 40.00 / EUR 32.80

Zuger Druck. - Unterricht über den in der Form eines Jubiläums von Seiner Päpstlichen Heiligkeit Leo dem Zwölften
der gesammten katholischen Christenheit ertheilten Ablass und Gebethe bey den zur wirklichen Erlangung desselben angestellten Kirchenbesuchen. Zug 1826, Gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 40 S. Interims-Broschur d.Zt. in Priv.-Kt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8855) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Druck. - Bruderschaft zur Vorbereitung zu einem guten Tode,
unter dem Titel des am Kreuze sterbenden Herrn und Heilandes Jesu Christi und seiner schmerzhaften Mutter und Jungfrau Maria: die in der Kirche des hl. Jakobs zu Cham im Kanton Zug gehalten wird. 2. Aufl. Zug 1829, Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 87 S. Einfaches HLdr.d.Zt. Zug
(Buch-Nr. 8865) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Druck. - Trost- und Gnadenvoller Liebesbund andächtiger Herzen mit dem göttlichen Herzen Jesu, oder wahrer Bericht von der Andacht und Bruderschaft unter
dem Titel: Der ewigen Anbethung des allersüssesten Herzen Jesu. Aufgerichtet und eingeführt in dem hochlöblichen Gotteshause unser lieben Frauen Mariähülf, bey denen wohlehrwürdigen Frauen Ursulinern zu Luzern. Zug, Johann Michael Blunschi 1779. 12°. 106 S. mit etwas Buchschmuck und 2 Kupfertafeln. Pp. d.Zt. (Nicht in Bieler/Zuger Buchdrucker). Etwas berieben, leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 13703) 130.00 / EUR 106.60

Zuger Druck. - Anfangsgründe der lateinischen Sprach, oder rudimenta linguae latinae zum Besten der studirenden Jugend auf das deutlichste verfasset und so wohl mit auserlesenen Exempeln als Anmerkungen erläuter von einem Priester.
Zug, Johann Caspar Bossart 1766. 8°. 3 Bl., 352 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt, Rücken unten 3 cm aufgeplatzt. Ex Libris-Stempel. Etwas fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 30324) 90.00 / EUR 73.80

Zuger Druck. - Kurze Beschreibung der weltberühmten und herrlichen Wallfahrte der schmerzhaften Mutter Gottes Maria zu Werdenstein ...
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1782. 12°. 48 S. Interimskarton d.Zt. Nicht in Bieler / Zuger Buchdrucker. Stärker gebräunt und stockfleckig.Titelblatt mit Eckabriss. Letztes Blatt etwas beschädigt. Zug
(Buch-Nr. 32393) 90.00 / EUR 73.80

Zuger Druck. - Rechenschaft der Armenpflege von Altdorf im Kantone Uri, nebst den Jahresrechnungen von 1808 und 1809. Eine übersicht übers Ganze der Anstalt.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1810. 12°. 82 S., 1 gef. Tabelle. Interimsbroschur d.Zt. Berieben. Nicht in Anton Bieler/Zuger Buchdrucker ... Zug
(Buch-Nr. 34963) 120.00 / EUR 98.40

Zuger Druck. - Anfangsgründe der lateinischen Sprach, oder rudimenta linguae latinae zum Besten der studirenden Jugend auf das deutlichste verfasset und so wohl mit auserlesenen Exempeln als Anmerkungen erläuter von einem Priester. 2 Teile in 1 Band.
Zug, Johann Caspar Bossart 1766. 8°. 3 Bl., 352 S., 1 gef. Tabelle. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken unten mit kleiner Fehlstell. Berieben. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35316) 150.00 / EUR 123.00

Zuger Druck. - Plan der öffentlichen Knabenlehranstalt der Stadtgemeinde Zug sammt beleuchtendem Berichte. Zweite Auflage.
Zug, Beat Josef Blunschi 1840. 8°. 59 S., 1 gef Tabelle. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35441) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Druck. - Gott höchstangenehme und dem Menschen nützliche Andachtübung des heiligen Kreuzweges ...
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi (1798). 12°. 18 Bl. mit 14 Textholzschnitten. und 1 Frontispiz. Interims-Broschur d.Zt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35457) 45.00 / EUR 36.90

Zuger Druck. - De Sales, Franois. Liebreiche Buss, oder richtige Lehr-Art Zu beichten, und zu communicieren, etc. Aus denen handschrifften S. Francisci De Sales. ...
Erstlich getruckt zu Wienn, Anjetzo zu Zug ... bey Heinrich-Antoni Schäll ... 1734. 12°. 228 S. mit einigen Holzschnitten, 3 Bl. Leder d.Zt. Es fehlen die Schliessen. Stärker berieben. Es fehlt das Vorsatzblatt. Etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 20438) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Druck. - Mahler, Georgium. Theologia D. Subtilis Scoti.
In quatuor Libros Sententiarum Solidè & succincte elucidata. Tugij Helvetiorum, Typis Joannis Carolis Roos, Anno Domini 1702. Apud Joann. Jodocum Halter Lucernae. 8°. Mit Frontispiz. 15 Bl., 890 S. Ldr.d.Zt. Kapitale etwas berieben. Teils wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 8440) 240.00 / EUR 196.80

Zuger Druck. - Menne, Edilbert. Katechetischer Unterricht von den Sakramentalien der heil. römisch-katholischen Kirche, wie sie immer von derselben anerkannt und bisher gebraucht wurden.
Zug, Joh. Michael Aloys Blunsch 1815. 8°. VIII, 266 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben und beschabt. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35456) 100.00 / EUR 82.00

Zuger Druck. - Ponte, Ludovicum de. (eig. Puente, Luis de la.), M. L. Eberlin. Die Christliche Vollkommenheit. In jedem sonderbar aber in dem Weltlichen Stand, Ambt und Beruff. In Hispanischer Sprach beschriben. Und hernach von P. Melchiore Trivinnio ... in die Lateinische Sprach übersetzet. Anjetzo aber ... in das Teutsche überbracht durch Michaelem Leontium Eberlin.
Zug, Frantz Leonti Schäll 1720. Gr.8°. Titel in rot/schwarz, Titelportrait, 14 Bl., 650 S. mit Holzstichvignetten, 8 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Gutes und sauberes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 35259) 360.00 / EUR 295.20

Zuger Druck. - Schmidt, Alexander. Die falschen Propheten, woran man sie erkenne, und wie man sich vor ihnen hüthen soll. Eine Predigt gehalten den 29ten Julii 1832 zu Root ... herausgegeben von einigen seiner Freunde.
Zug, Beat Joseph Blunschi (1832). 8°. VII, 26 S. Geh. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 35310) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1970.
Zug, Zürcher 1970. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8634) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1964.
Zug 1964, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8640) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1961.
Zug 1961, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8641) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1945.
Zug, Zürcher 1945. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8651) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1938.
Zug, Speck 1938. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8657) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1912.
Zug, Speck 1912. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8664) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1910.
Zug, Speck 1910. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8665) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1902.
Zug, Hess 1902. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8670) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1923.
Zug, Speck 1923. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8675) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1911.
Zug, Speck 1911. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8676) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1975.
Zug 1975, Zürcher. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8679) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender für das Schaltjahr 1884. 29. Jg.
Zug 1884, Elsener. Gr.8°. Mit den Holzstichen „Die Milchsiederei in Cham im Jahre 1866“ und „Die Milchsiederei in Cham im Jahre 1884“. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9077) 70.00 / EUR 57.40

Zuger Kalender 1936.
Zug, Speck 1936. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9782) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1928.
Zug, Speck 1928. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9785) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1927.
Zug, Speck 1927. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9786) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1971.
Zug 1971, Zürcher. Gr. 8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17258) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1962.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17260) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1960.
Zug, Zürcher 1960. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17261) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1958.
Zug, Zürcher 1958. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17263) 18.00 / EUR 14.76

Zuger Kalender 1949.
Zug, Zürcher 1949. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17267) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1948.
Zug, Zürcher 1948. 8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17268) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1945.
Zug, Zürcher 1945. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17271) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1944.
Zug, Zürcher 1944. Gr.8°. OBrosch. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17272) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1943.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17273) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1942.
Zug, Zürcher 1942. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17274) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1940.
Zug, Zürcher 1940. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17276) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1941.
Zug, Zürcher 1941. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17277) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1936.
Zug, Speck 1936. Gr.8°. OBrosch. Umschlag leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17279) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1935.
Zug, Speck 1935. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17280) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1934.
Zug, Speck 1934. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17281) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1933.
Zug, Speck 1933. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17282) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1932.
Zug, Speck 1932. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17283) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1931.
Zug, Speck 1931. Gr.8°. OBrosch. Notizen im Kalender, leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17284) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1930.
Zug, Speck 1930. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17287) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1999.
Zug, Zürcher 1999. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17288) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 2000.
Zug, Zürcher 2000. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17289) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1968.
Zug, Zürcher 1968. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17290) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1969.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17291) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1970.
Zug, Zürcher 1970. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17292) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1972.
Zug, Zürcher 1972. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17293) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1973.
Zug, Zürcher 1973. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17294) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1989.
Zug, Zürcher 1989. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17295) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1983.
Zug, Zürcher 1983. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17296) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1985.
Zug, Zürcher 1985. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17297) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1986.
Zug, Zürcher 1986. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17298) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1994.
Zug, Zürcher 1994. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17299) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1995.
Zug, Zürcher 1995. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17300) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1997.
Zug, Zürcher 1997. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17302) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1998.
Zug, Zürcher 1998. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17304) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1976.
Zug, Zürcher 1976. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17306) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1977.
Zug, Zürcher 1977. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17307) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1978.
Zug, Zürcher 1978. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17322) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1979.
Zug, Zürcher 1979. Gr. 8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17323) 12.00 / EUR 9.84

Zuger Kalender 1980.
Zug, Zürcher 1980. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17324) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1981.
Zug, Zürcher 1981. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17325) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1982.
Zug, Zürcher 1982. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17327) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1965.
Zug, Zürcher 1965. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17330) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1899.
Zug, Hess 1899. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17333) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1929.
Zug, Speck 1929. Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17334) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1928.
Zug, Speck 1928. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Umschlag etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17335) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1927.
Zug, Speck 1927. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17337) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1926.
Zug, Speck 1926. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17338) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1924.
Zug, Speck 1924. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17341) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1923.
Zug, Speck 1923. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17342) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1922.
Zug, Speck 1922. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17343) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1920.
Zug, Speck 1920. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Einband etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17344) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1919.
Zug, Speck 1919. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17346) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1918.
Zug, Speck 1918. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17347) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1917.
Zug, Speck 1917. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17349) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1916.
Zug, Speck 1916. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17350) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1915.
Zug, Speck 1915. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17351) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1915.
Zug, Speck 1915. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Fleck auf Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 17352) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1914.
Zug, Speck 1914. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17353) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1913.
Zug,Speck 1913. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17354) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1912.
Zug, Speck 1912. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17355) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1911.
Zug, Speck 1911. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17356) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1910.
Zug, Speck 1910. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17358) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1904.
Zug, Hess 1904. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17367) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1902.
Zug, Hess 1902. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17369) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1953.
Zug, Zürcher 1953. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17371) 18.00 / EUR 14.76

Zuger Kalender 1913.
Zug,Speck 1913. Gr.8°. OBrosch. Mit Knickspuren. Umschlag hinten mit kleiner Fehlstelle. Zug
(Buch-Nr. 18169) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1903.
Zug, Hess 1903. Gr.8°. OBrosch. Obere linke Ecke gelocht. Zug
(Buch-Nr. 18170) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1898.
Zug, Hess 1898. Gr.8°. OBrosch. Mit den ganzseitigen Holzstichen ’Sonnen-Aufgang auf Rigikulm 1848Õ, ’Kulmhaus vom Jahre 1856Õ und ’Hotel Rigi-Kulm und Hotel Schreiber im Hahre 1875Õ. Umschlag etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 18171) 45.00 / EUR 36.90

Zuger Kalender 1898.
Zug, Hess 1898. Gr.8°. OBrosch. Mit den ganzseitigen Holzstichen ’Sonnen-Aufgang auf Rigikulm 1848Õ, ’Kulmhaus vom Jahre 1856Õ und ’Hotel Rigi-Kulm und Hotel Schreiber im Hahre 1875Õ. Umschlag etwas fleckig. Obere linke Ecke gelocht. Zug
(Buch-Nr. 18172) 45.00 / EUR 36.90

Zuger Kalender 1895.
Zug, Hess 1895. Gr.8°. OBrosch. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18174) 40.00 / EUR 32.80

Zuger Kalender 1894.
Zug, Hess 1894. Gr.8°. OBrosch. Mit 3 Abb. zu “Neubau einer Pfarrkirche in ZugÓ, 1. - 3. Preis. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18175) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Kalender 1892.
Zug, Hess 1892. Gr.8°. OBrosch. Lichtrandig. Zug
(Buch-Nr. 18176) 50.00 / EUR 41.00

Zuger Kalender 1890.
Zug, Hess 1890. Gr.8°. OBrosch. Mit dem ganzseitigen Holzstich ’Station Pilatus-Kulm der PilatusbahnÕ. Zug
(Buch-Nr. 18178) 55.00 / EUR 45.10

Zuger Kalender 1974.
Zug, Zürcher 1974. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19283) 15.00 / EUR 12.30

Zuger Kalender 1984.
Zug, Zürcher 1984. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19284) 10.00 / EUR 8.20

Zuger Kalender 1937.
Zug, Speck 1937. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19286) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1931.
Zug, Speck 1931. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19288) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1930.
Zug, Speck 1930. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19289) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1929.
Zug, Speck 1929. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19301) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1926.
Zug, Speck 1926. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19303) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1920.
Zug, Speck 1920. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19304) 35.00 / EUR 28.70

Zuger Kalender 1938.
Zug, Speck 1938. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25064) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1934.
Zug, Speck 1934. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25065) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1921. 66. Jahrgang.
Zug, Speck 1921. Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 25066) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender 1921. 66. Jahrgang.
Zug, Speck 1921. Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 25067) 25.00 / EUR 20.50

Zuger Kalender 1954.
Zug 1954, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25068) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1944.
Zug, Zürcher 1944. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25069) 20.00 / EUR 16.40

Zuger Kalender 1939.
Zug, Speck 1939. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25070) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Kalender für das Jahr 1875 - 1893. 19 Kalender in 1 Band.
Zug, Elsener, Hess 1875-1893. Kl.4°. 19 Kalender mit den Umschlägen eingebunden. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Teils mit Gebrauchsspuren. Heft 1855 im Rand mit stärkerem Tintenfleck. Zug
(Buch-Nr. 35451) 650.00 / EUR 533.00

Zuger Kantonalbank. Denkschrift zum fünfzigjährigen Jubiläum 1891-1941.
Zug, Kalt-Zehnder 1942. 4°. 126 S. u. Tafeln. OKt. Titelblatt mit kleinen Randeinrissen. Zug
(Buch-Nr. 30171) 30.00 / EUR 24.60

Zuger Neujahrsblatt 1898 bis 1943. 46 Hefte in 6 Bänden.
Zug 1898-1943. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Uneinheitliches HLn. mit handschriftlichen Rückenschildern. Teils etwas stockfleckig, einige Hefte mit Wasserrand. Einige ergänzend eingeklebte Zeitungsausschnitte. Zug
(Buch-Nr. 30563) 600.00 / EUR 492.00

Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1927.
Zug, Speck (1927). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17651) 20.00 / EUR 16.40

Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1928. 8. Jg.
Zug, Speck (1928). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17652) 25.00 / EUR 20.50

Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1930. 10. Jg.
Zug, Speck (1930). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17655) 25.00 / EUR 20.50

Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1931. 11. Jg.
Zug, Speck (1931). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17656) 25.00 / EUR 20.50

Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1926.
Zug, Speck (1926). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Gebrauchspuren. Zug
(Buch-Nr. 29945) 25.00 / EUR 20.50

Zumbach, E. Repertorium der Akten, Bücher und Urkunden des Kantonsarchivs Zug bis 1798.
Zug, Kantonsarchiv 1964. 8°. 48 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 33883) 20.00 / EUR 16.40

Zumbach, Ernst. Die Ammänner des Einsiedler Gotteshausgerichts in Menzingen.
Zug 1961. 8°. 62 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 25955) 20.00 / EUR 16.40

Zumbach, Ernst. Die zugerischen Ammänner und Landammänner. Rechtsgeschichtliche Entwicklung des Landammansamts u. nach den Quellen bearbeiteter Katalog seiner Inhaber.
Stans, v. Matt 1932. 284 S. u. Tafeln. OLn. (Separat-Abdruck aus dem Geschichtsfreund, Bd. 85 u. 86) Mit Widmung vom Verfasser. Zug
(Buch-Nr. 34345) 30.00 / EUR 24.60



   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug