Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ZUG



100 Jahre Zehnder. Von der Schmiede zum Metallbau. 1869 - 1969.
Zug, Kalt-Zehnder 1969. 8° quadr. 76 S. mit Abb. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21262) 25.00 / EUR 16.25


100 Jahre SAC Sektion Rossberg. 1881-1981.
Zug 1981. Gr.8°. 106 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22121) 20.00 / EUR 13.00


50. Jahresbericht. - Höhere Mädchenschule mit Lehrerinnen-Seminar Institut Menzingen (Kt. Zug). 1913 - 1914.
o.O., o. Vlg. 1914. 4°. ca. 100 S. u. zahlr. Tafeln. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18229) 25.00 / EUR 16.25


Abraham a Sancta Clara. Der Buchdrucker. Privatdruck für Familie und Freunde von Albert Nüssli.
Zug, Zürcher 1985. 8°. 21 S. OKt. OU. Nr. 92 von 300 Ex. Mit Widmung von Albert Nüssli. Zug
(Buch-Nr. 19847) 25.00 / EUR 16.25


Ammann, Werner. 100 Jahre Spinnerei an der Lorze Baar 1854-1954.
Jubiläumsschrift. Baar 1954. 4°. 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Nummeriertes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 9216) 80.00 / EUR 52.00


Ammann, Werner. 100 Jahre Spinnerei an der Lorze Baar 1854-1954.
Jubiläumsschrift. Baar 1954. 4°. 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. Nummeriertes Exemplar mit der Genealogie der Gründer- und wichtigsten Aktionär-Familien. Zug
(Buch-Nr. 26137) 85.00 / EUR 55.25


Andermatt, J. Zur Justizreform im Kanton Zug.
Zug, Zuger Nachrichten 1936. 8°. 78 S. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17461) 20.00 / EUR 13.00


Aschwanden, Paul u.a. - Alois Zehnder zu seinem 80. Geburtstag 22. März 1978.
Zug 1978. Gr.8°quer. 53 S. mit Abb., 1 Ahnentafel. OLn. Zug
(Buch-Nr. 18448) 20.00 / EUR 13.00


Aschwanden, Paul, Albert Müller. Geschichte der Zunft und Bruderschaft der Müller, Bäcker und Zuckerbäcker der Stadt Zug anhand der Biographien aller Meister und Brüder 1686 - 1986.
Zug, Zunft und Bruderschaft der Müller... 1986. Gr.8°. 409 S. OPp. Zug
(Buch-Nr. 25125) 65.00 / EUR 42.25


Asse, Eugène. Madame Eugène Asse née Marie-Amélie Besanon 1831 - 1895.
Paris, 1896. 8°. 62 S. mit 1 Portrait. OBrosch. Tiré à 60 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, No. 38. Mit einer Widmung von Eugène Asse. Zug
(Buch-Nr. 15446) 40.00 / EUR 26.00


Baar. - Baar unser Bürgerort.
Baar, Bürgemeine 1991. Gr.8°quadr. 115 S. mit zahlr. Abb. und farb. Wappen. OPp. Mit vom Bürgerpräsidenten und Bürgerschreiber signierten Etikette auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 12729) 25.00 / EUR 16.25


Baar. - Baar unser Bürgerort.
Baar, Bürgemeine 1991. Gr.8°quadr. 115 S. mit zahlr. Abb. und farb. Wappen. OPp. Zug
(Buch-Nr. 15522) 20.00 / EUR 13.00


Bericht der Sparkassa-Verwaltung an die Titl. Sparkassa-Gesellschaft über den 30 jährigen Bestand der Anstalt vom 1. Februar 1840 bis 30. Juni 1870 und Auszug aus dem Geschäftsbericht der Sparkassa-Verwaltung Zug an die Gesellschaft zur 31. - 40. Rechnung ... bis 1. Juli 1880.
Zug, Zürcher 1872 - 1875, Zürich, Orell Füssli, 1876, Zug, Keller 1877 - 1880. 8°. ca. 250 S. Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel, Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 19805) 40.00 / EUR 26.00


Bossard, C. (Konrad Bossard). Ammann Schumacher und seine Zeit, oder der Handel der sogenannten Linden und Harten in Zug (1728 - 1736).
Einsiedeln, Benziger 1856. 8°. 74 S. Interims-Brosch. (Abdruck aus dem Geschichtsfreunde Bd. 12). Meyer, Zuger Geschichtsschreibung S. 39. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18277) 40.00 / EUR 26.00


Bossard, Carl. Bildungs- und Schulgeschichte von Stadt und Land Zug. Eine kulturgeschichtliche Darstellung der zugerischen Schulverhältnisse im Übergang vom Ancien Régime zur Moderne.
Zug, Zürcher 1984. 8°. 259 S. mit Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 25076) 25.00 / EUR 16.25


Bossard, Felizian. Der Priester am Altare Gottes. Eine Predigt auf die Primizfeier des v. P. Franz Maria, Kapuz., gehalten in der Klosterkirche Mariä Opferung in Zug den 22. Christmonat 1862.
Luzern, Räber 1863. 8°. 16 S. Privater Karton. Teils stärker stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 20369) 20.00 / EUR 13.00


Bossard, Hans. Zuger Mundartbuch. Grammatik und Wörterverzeichnisse. Ein Wegweiser zur guten Mundart.
Zürich, Schweizer Spiegel 1962. 8°. 319 S. OHLn. (Grammatiken und Wörterbücher des Schweizerdeutschen. Hrsg. v. Bund Schwyzertütsch, Bd. IV.). Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31826) 45.00 / EUR 29.25


Bossard, Kunrad (Konrad Bossard). Zugerische historische Zeitbilder von 1736 - 1770 nebst geschichtlicher Durchführung des sog. Salzhandels daselbst von 1764 - 1768.
Einsiedeln, Benziger 1858. 8°. ca. 70 S. Interims-Brosch. (Abdruck aus dem Geschichtsfreunde Band 14.). Meyer, Zuger Geschichtsschreibung S. 39. Widmung des Verfassers auf Innendeckel. Rücken stärker berieben. Zug
(Buch-Nr. 18281) 35.00 / EUR 22.75


Brandenberg, X. (Präfekt und Professor am Gymnasium in Zug). Sammlung der nützlichen und nothwendigen Kenntnisse aus der Naturlehre, Naturgeschichte
und Landwirthschaft zum Gebrauche in den Elementarschulen. Zug 1808, Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. X, 382 S. Einfaches HLdr. d. Zt. Stockfleckig und leicht berieben. Zug
(Buch-Nr. 7207) 80.00 / EUR 52.00


Brandenberg, X. (Präfekt und Professor am Gymnasium in Zug). Sammlung der nützlichen und nothwendigen Kenntnisse aus der Naturlehre, Naturgeschichte und Landwirthschaft zum Gebrauche in den Elementarschulen.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1808. 8°. X, 382 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18462) 120.00 / EUR 78.00


Bruderschaft. - Ursprung, Statuten, Ablass, Litaney und Gebett Der Grossen Bruderschafft Des Heiligen Martyrers Sebastiani in Zug.
Zug, Heinrich Anton Schäll 1753. 12°. 16 Bl. und 1 gest. Frontispiz. Geh. Eselsohrig und teils fleckig. Eine frühere Ausgabe erschien 1727 bei Franz L. Schell. Zug
(Buch-Nr. 31700) 50.00 / EUR 32.50


Bühler, Josef. Der Kanton Zug und das Bistum Basel 1803-1828. Dissertation.
Zürich 1946. 8°. 98 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 15403) 25.00 / EUR 16.25


Bühler, Josef. Der Kanton Zug und das Bistum Basel 1803-1828. Dissertation.
Zürich 1946. 8°. 98 S. OKt. Widmung des Verfassers auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17385) 25.00 / EUR 16.25


(Businger, Lucas Caspar). Franz Josef Hegglin, Landammann des Kantons Zug und Präsident der Gemeinde Menzingen.
Zug, Elsener 1862. 8°. 16 S., 1 lithogr. Portraittafel. Schlichte Interimsbroschur d.Zt. (Bild eines kathol. Volks- und Staatsmannes aus dem Schweizerland). Stockfleckig. Kurzbiographie und Nachruf. Zug
(Buch-Nr. 30778) 50.00 / EUR 32.50


Carlen, Georg. Johannes Brandenberg 1661-1729. Der Zuger Barockmaler. Ein Beitrag zur Geschichte der Schweizerischen Barockmalerei.
Zug, Kalt-Zehnder 1977. 4°. 208 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Mit Widmung von Georg Carlen. Zug
(Buch-Nr. 17229) 35.00 / EUR 22.75


Carlen, Georg. Johannes Brandenberg 1661-1729. Der Zuger Barockmaler. Ein Beitrag zur Geschichte der Schweizerischen Barockmalerei.
Zug, Kalt-Zehnder 1977. 4°. 208 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHPgmt. Im Schuber. Nr. 17 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. U.a. von Georg Carlen signiert. Zug
(Buch-Nr. 21977) 80.00 / EUR 52.00


Carlen, Georg. Johannes Brandenberg 1661-1729. Der Zuger Barockmaler. Ein Beitrag zur Geschichte der Schweizerischen Barockmalerei.
Zug, Kalt-Zehnder 1977. 4°. 208 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 28559) 40.00 / EUR 26.00


Cham. - Dreihundert Jahre Papierfabrik Cham. 1657 - 1957.
Zürich 1957. 4°. 110 S. u. 39 Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21822) 40.00 / EUR 26.00


Civelli, Jgnaz. Die bessere Verbindung von Berg und Thal. Ein Beitrag zur Geschichte der Verkehrsplanung und -erschliessung der Zuger Bergregion ...
Zug, Zürcher 1987. 8°. 302 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27937) 40.00 / EUR 26.00


Dändliker, Paul. Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890. Zweite Auflage.
Zug, Kalt-Zehnder 1969. Gr.8°. 105 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 19281) 25.00 / EUR 16.25


Dändliker, Paul. Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Zug, Kalt-Zehnder 1968. Gr.8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 25075) 25.00 / EUR 16.25


Dändliker, Paul. Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Zug, Kalt-Zehnder 1968. Gr.8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 26239) 25.00 / EUR 16.25


Dalcher, Peter. Die Fischereiterminologie im Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug 1352 bis 1528.
Frauenfeld, Huber 1957. Gr.8°. 198 S. OBroschur. (Beiträge zur schweizerischen Mundartforschung Band VII). Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 24793) 60.00 / EUR 39.00


Das Buch vom Lande Zug.
Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug 1952, Kalt-Zehnder. 295 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OPgmt. 1 v. 80 Ex. der Prachtausgabe. Im OSchub. Zug
(Buch-Nr. 1028) 400.00 / EUR 260.00


Das Buch vom Lande Zug.
Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug 1952, Kalt-Zehnder. 295 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OPgmt. 1 v. 80 Ex. der Prachtausgabe. Im OSchub. Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7882) 400.00 / EUR 260.00


Das Buch vom Lande Zug.
Zug 1952. 295 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 24072) 50.00 / EUR 32.50


Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich 1922, OF. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OLn. Tafeln leicht feuchtigkeitswellig. Zug
(Buch-Nr. 6506) 60.00 / EUR 39.00


Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich 1922, OF. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OLn. Stempel auf Titel. Zug
(Buch-Nr. 9726) 65.00 / EUR 42.25


Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 10. Band. Das Bürgerhaus des Kantons Zug.
Zürich 1922, OF. 4°. XXIX, 29 Tafeln. OKt. Ex Libris. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 17458) 35.00 / EUR 22.75


Denkschrift zur Einweihung der Kirche U. Lb. Frau vom Rosenkranze in Rothkreuz. Sonntage, den 25. September 1938.
Zug, Kalt-Zehnder 1938. 8°. 36 S. u. Anzeigen. OKt. Umschlag stockfleckig. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18454) 20.00 / EUR 13.00


Der III. Schweizerische Katholikentag in Zug 21. bis 24. August 1909.
Offizieller Festbericht ... Stans 1909, von Matt. 8°. 352 S. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8873) 25.00 / EUR 16.25


Der Erdeinbruch von Zug am 5. Juli 1887. Bericht des Hülfs-Comite über die zu Gunsten der Geschädigten eingegangenen Liebesgaben und deren Vertheilung.
Zug, Blunschi 1888. 4°. 91 S., 1 doppelblattgr. Abb., 1 gef. farb. Plan. OBrosch. Die doppelblattgr. Abb. ist Falz eingerissen und liegt lose bei. Buchblock mehrfach gebrochen. Es fehlt das hintere Umschlagblatt. Zug
(Buch-Nr. 30361) 90.00 / EUR 58.50


Dittli, Beat (Redaktion). Brüder des heiligen Franziskus. 400 Jahre Kapuzinerkloster Zug 1595-1995.
Zug 1995. Gr.8°. 119 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18023) 20.00 / EUR 13.00


Dittli, Beat. Orts- und Flurnamen im Kanton Zug. Typologie, Chronologie, Siedlungsgeschichte.
Zug, Balmer 1992. 8°. 434 S. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte Band 10). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31284) 35.00 / EUR 22.75


Dommann, Fritz. Der Einfluss des Konzils von Trient auf die Reform der Seelsorge und des religiösen Lebens in Zug
im 16. und 17. Jahrhundert. Stans 1966, von Matt. 8°. 549 S., 1 gefaltete Tafel. OKt. (Beiheft Nr. 9 zum Geschichtsfreund). Zug
(Buch-Nr. 8560) 45.00 / EUR 29.25


Dommann, Fritz. Der Einfluss des Konzils von Trient auf die Reform der Seelsorge und des religiösen Lebens in Zug im 16. und 17. Jahrhundert.
Stans, von Matt 1966. 8°. 549 S., 1 gefaltete Tafel. OKt. (Beiheft Nr. 9 zum Geschichtsfreund). Zug
(Buch-Nr. 14398) 30.00 / EUR 19.50


Eberschweiler, Beat. Bronzezeitliches Schwemmgut vom “Chollerpark in Steinhausen (Kanton Zug). Bemerkenswerte Holzfunde vom nördlichen Zugersee, sowie weitere bronzezeitliche Hölzer von Fundplätzen an Gewässern der Zentral- und Ostschweiz.
Basel, Schweiz. Gesellschaft f. Ur- und Frühgeschichte 2004. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Antiqua 37). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27468) 50.00 / EUR 32.50


Eder, Joachim. 100 Jahr Kur- und Verkehrsverein Unterägeri. 1884 bis 1984.
Unterägeri 1984. Gr.8°quadr. 96 S. mit Abb. OKt. Widmungskleber des Verkehrsverein auf Vortitel. Zug
(Buch-Nr. 25255) 25.00 / EUR 16.25


Eidgenössische Volkszählung 1. Dezember 1941. Band 5: Kantone Glarus und Zug.
Bern 1945, Eidg. Statist. Amt. 4°. 176 S. OKt. (Statist. Quellenwerke der Schweiz. Heft 148). StaT. Zug
(Buch-Nr. 9194) 40.00 / EUR 26.00


Eidgenössische Volkszählung 1. Dezember 1950. Band 23: Kanton Zug.
Bern, Eidg. Statist. Amt 1950. 4°. 108 S. OKt. (Statist. Quellenwerke der Schweiz. Heft 264). Zug
(Buch-Nr. 15397) 30.00 / EUR 19.50


Eschbach, Wolfgang (Hrsg.). Franz Weiss. Stadtpfarrer von Zug 1877 - 1934. Gedenkblätter unter Mitwirkung v. Philipp Etter (u.a.) ...
Zug, Kalt-Zehner 1937. 96 S. u. Tafeln. OKt. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18226) 20.00 / EUR 13.00


Ess, Ueli. Die Zunft der Schneider, Tuchscherer und Gewerbsleute der Stadt Zug im Wandel der Zeit. 1408-1993.
Zug 1994. Kl.4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. 1 v. 500 Exemplaren. Zug
(Buch-Nr. 31995) 60.00 / EUR 39.00


Etter, Philipp (Hrsg.). Landammann Oswald Dossenbachs Tagebuch 1854-1857. In Auszügen herausgegeben.
Zug, Zürcher 1932. 8°. Frontispiz, 92 S. OKt. (1 von 200 Ex.). Sonderabdr. aus „Heimatklängen“. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 15401) 30.00 / EUR 19.50


Etter, Philipp (Hrsg.). Landammann Oswald Dossenbachs Tagebuch 1854-1857. In Auszügen herausgegeben.
Zug, Zürcher 1932. 8°. Frontispiz, 92 S. OKt. (1 von 200 Ex.). Sonderabdr. aus „Heimatklängen“. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18251) 25.00 / EUR 16.25


Etter, Philipp. 1953: Stimmrecht der Geschichte. Sieben Ansprachen.
Zürich, Artemis 1953. 8°. 68 S. OLn. OU. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 21715) 25.00 / EUR 16.25


Etter, Philipp. 1953: Stimmrecht der Geschichte. Sieben Ansprachen.
Zürich, Artemis 1953. 8°. 68 S. OLn. Name (J. Duft) auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 21716) 25.00 / EUR 16.25


Etter, Philipp. ZUG. Hrsg. v. Benjamin Laederer.
Genf, d. Générales 1961. 4° 132 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. Ill.OLn. OU. (Städte und Landschaften) Zug
(Buch-Nr. 15425) 25.00 / EUR 16.25


Festschrift. - 75 Jahre Schwimmclub Zug. 1926-2001.
Zug 2001. Gr.8°quer. 64 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 12490) 25.00 / EUR 16.25


Festschrift. - 120 Jahre Spinnereien Aegeri. 1834-1954. Einführungsschrift in die Geschichte, Fabrikation und Organisation der Spinnereien Aegeri, Neuägeri zu Handen des Personals.
Zug, Kalt-Zehnder 1954. 8°. 61 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 31282) 25.00 / EUR 16.25


Freundliches Gespräch über die in der Nachbarschafft entstandene Irr-Lehr, Samt Deren Widerlegung,
zwischen einem Catholischen und einem Verführten (Jacob Schmidlin?). Gedruckt zu Zug, Bey Heinrich Antoni Schäll, 1747. 122 S. Pp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 1035) 290.00 / EUR 188.50


Gasser, P. Franz Rudolf von Schwyz. Dess Demüthigst gebottnen Vernufts-Trutz und Vernufts-Kampffs.
Fortsetzung Oder Der Andere (zweite Teil) Theil. Der Gedichten mit Warheit beschrengten Historia, Von Philologo und Carabella. Durch V.P.F. Rudolphum Suitens. Gedruckt zu Baden 1687, Joh. Ludwig Baldinger. Zufinden bey Herrn Damian Müller in Zug. Titel in rot / schwarz, 39 Bl., 365 S. Leder der Zeit. Zweiter von drei Bänden in der ersten Ausgabe. Teil 1 und 3 wurden in Zug gedruckt. Allegorische politische Novelle mit vielen Abenteuern. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 9120) 750.00 / EUR 487.50


Gedenkblatt zum 75-jährigen Bestand der Zuger Kantonsschule.
Zug, Zürcher (1936). Gr.8°. 85 S. mit Schülerverzeichnis 1911 bis 1936. Farb. ill. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15450) 20.00 / EUR 13.00


Gedenkschrift zur Feier des hundertjährigen Bestandes des Zuger Vereins für Heimatgeschichte, Sektion Zug des Historischen Vereins der 5 Orte, 1852-1952. Mit einer Beilage: Eugen Gruber, Das Bürgerhaus der Stadt Zug.
Zug, Zürcher 1952. Gr.8°. 175 S. mit einigen Tafeln. OU-Kt. Zug
(Buch-Nr. 8561) 20.00 / EUR 13.00


Gerichtsordnung. - Ordnung und Urtheile bey einem Malefizgerichte oder Landtage, welcher jederzeit von Stadt- und Amtrathe des Kantons Zug zu halten erkennt wird.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi 1805. 8°. 16 S. Interims-Broschur d.Zt. in Priv. Kt. montiert. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 20356) 35.00 / EUR 22.75


Glauser, Thomas, Peter Hoppe, Urspeter Schelbert. Der Kanton Zug zwischen 1798 und 1850. 12 Bevölkerungsporträts. Eine Auswertung der Volkszählung von 1850. 23 Lebensgeschichten. Alltag und Politik in einer bewegten Zeit. 2 Bde.
Zug, Balmer (1998). 4°. 247 S., 253 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 22144) 50.00 / EUR 32.50


Gruber-Manser. - Zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. phil. Josef Eugen Gruber-Manser.
Zug, Zürcher 1970. 8°. 60 S. und 1 Portrait. OBrosch. (Separatdruck Heimatklänge). Zug
(Buch-Nr. 15448) 20.00 / EUR 13.00


Gruber, E., A. Iten, E. Zumbach. Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug vom Eintritt in den Bund bis zum Ausgang des Mittelalters 1352-1528. 2 Bde.
Zug, Kantonsarchiv 1964. Gr.8°. 1581 S. in 2 Bänden. OHLdr. Ex Libris. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 18062) 190.00 / EUR 123.50


Gruber, E., A. Iten, E. Zumbach. Urkundenbuch von Stadt und Amt Zug vom Eintritt in den Bund bis zum Ausgang des Mittelalters 1352-1528. 2 Bde.
Zug, Kantonsarchiv 1964. Gr.8°. 1581 S. in 2 Bänden. OHLdr. Bd. 2 etwas verzogen, sonst gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31823) 170.00 / EUR 110.50


Gruber, Eugen. Geschichte von Frauenthal.
Zug, Kalt-Zehnder 1966. Gr.8°. 407 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 12489) 30.00 / EUR 19.50


Gruber, Eugen. Die Jahrzeitbücher von St. Michael in Zug. Auf Grund der Original-Handschriften. Register von Ernst Zumbach.
Zug, Verein f. Heimatgeschichte 1957. Gr.8°. 403 S. OKt. Name u. Stempel auf Vorsatz. Handschriftlicher Titel auf Rücken. Zug
(Buch-Nr. 18112) 50.00 / EUR 32.50


Gruber, Eugen. Die Jahrzeitbücher von St. Michael in Zug. Auf Grund der Original-Handschriften. Register von Ernst Zumbach.
Zug, Verein f. Heimatgeschichte 1957. Gr.8°. 403 S. OKt. Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 22141) 65.00 / EUR 42.25


Gruber, Eugen. Die Rechtsquellen des Kantons Zug. Erster Band (von 2). Grund- und Territorialherren Stadt und Amt.
Aarau, Sauerländer 1971. Gr.8°. XXXVIII, 578 S. OHLdr. mit Rückenvergoldung. (Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27146) 90.00 / EUR 58.50


Gruber, Eugen. Die Rechtsquellen des Kantons Zug. Bd. 1: Grund- und Territorialherren Stadt und Amt. Bd. 2: Stadt Zug und ihre Vogteien Äusseres Amt. 2 Bde.
Aarau, Sauerländer 1971-1972. Gr.8°. 2 Bde. XXXVIII, 578 S., XXVII, S. 579-1166. OHLdr. mit Rückenvergoldung. (Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen). Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31831) 200.00 / EUR 130.00


Grünenfelder, Josef, Peter Hoppe u.a. Wildenburg. Die Geschichte der Wildenburg und ihrer Bewohner. Die Rettungsaktionen 1938 und 1985.
Zug, Zürcher (1985). Gr.8°quer. 120 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17062) 25.00 / EUR 16.25


Grünenfelder, Josef, Toni Hofmann, Peter Lehmann. Die Burg Zug. Archäologie, Baugeschichte, Restaurierung.
Zug, Basel, Kantonsarchäologie, Burgenverein 2003. 4°. 579 S. mit zahlr. Abb., 2 gef. Tabellen, 4 gef. Beilagen in der Schlaufe. OPp. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters. Band 28). Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26201) 45.00 / EUR 29.25


Güntensperger, Bertha Augusta u.a. 500 Jahre Pfarrei Sankt Johannes Menzingen. Eine Pfarreigeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 8°quadr. 131 S. mit Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17066) 20.00 / EUR 13.00


Haberer, Franz Carl. Eydgnössisch-Schweytzerischer Regiments-Ehren-Spiegel: Oder Kurzer Entwurff der Regierung, und Staats-Ordnung Hochlobl. 13 Cantonen, dero Mit-verbündeten Orthen, und Landvogteyen. ... . 2 Teile in 1 Band.
Zug, Verlegt und zu finden bey Carl Franz Haberer, Getruckt durch Johann Carl Roos 1706. 7 Bl. mit gest. Wappen, 195 S., 104 S., 2 Bl. Altes Pergament mit handschriftl. Rückentitel. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 16544) 550.00 / EUR 357.50


Häfliger, Bruno. Dr. Franz Karl Stadlin 1777-1829. Arzt, Naturwissenschaftler, Geschichtsschreiber.
Zug, Zürcher 1973. 237 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 21202) 25.00 / EUR 16.25


Haettenschweiler. - Haetti. - Walter F. Haettenschweiler.
Zug, Ed. Pacis 2000. Gr.4°. 237 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 24922) 50.00 / EUR 32.50


Haettenschweiler. - Haetti. - Walter F. Haettenschweiler.
Zug, Ed. Pacis 2000. Gr.4°. 237 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Mit einer kleinen Originalzeichnung und Widmung von Haettenschweiler auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 32020) 90.00 / EUR 58.50


Hafner, Theodor. Der schwarze Schumacher. Drama in fünf Akten.
Zürich, Elgg (um 1945). 8°. 190 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 9091) 25.00 / EUR 16.25


Hegglin, C. Landammann Franz Jos. Hegglin 1810-1861. Erinnerungsblatt an die 100jährige Geburtstagsfeier.
Menzingen 1915. 8°. 58 S., 1 Tafel. OKt. Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 31694) 25.00 / EUR 16.25


Heimatbuchkommission Baar (Hrsg.) Das Rathaus zu Baar.
Baar 1981. Gr.8°quer. 147 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 10331) 20.00 / EUR 13.00


Heimatbuchkommission Baar (Hrsg.) Kirche St. Martin Baar.
Baar 1974. Gr.8°quer. 109 S. mit zahlr. Abb. OPp. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 18019) 20.00 / EUR 13.00


Henggeler, Alois. Die Schlacht am Morgarten.
Eine Denkschrift für die Zugerische Jugend zur 600-jährigen Feier. Zug 1915, Rey & Kalt. Gr.8°. 38 S. mit einigen Ill. v. Hans Zürcher. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 8430) 20.00 / EUR 13.00


Henggeler, Rudolf. Das Kapuzinerinnenkloster der Ewigen Anbetung zu Maria Hilf auf dem Gubel 1851-1951.
Zug, Zürcher 1951. 8°. 206 S. u. Tafeln. OKt. Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 12570) 30.00 / EUR 19.50


Henggeler, Rudolf. Das Institut der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuze in Menzingen (Kt. Zug). 1844-1944.
Menzingen 1944. 8°. 379 S. u. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 14402) 20.00 / EUR 13.00


Henggeler, Rudolf. 900 Jahre Menzingen.
Zug, Zürcher 1966. Kl.8°. 51 S. u. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Zug
(Buch-Nr. 17072) 20.00 / EUR 13.00


Henggeler, Rudolf. Das Kapuzinerinnenkloster der Ewigen Anbetung zu Maria Hilf auf dem Gubel 1851-1951.
Zug, Zürcher 1951. 8°. 206 S. u. Tafeln. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17079) 30.00 / EUR 19.50


Henggeler, Rudolf. Die Zugerkonventualen im fürstlichen Benediktinerstifte U. L. Frau zu Einsiedeln.
Zug, Kalt 1918. 8°. 169 S. und Tafeln. OKt. Teils etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17384) 40.00 / EUR 26.00


Henggeler, Rudolf. Das Institut der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuze in Menzingen (Kt. Zug). 1844-1944.
Menzingen 1944. 8°. 379 S. u. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 17410) 25.00 / EUR 16.25


Henggeler, Rudolf. Die Patrozinien im Gebiete des Kantons Zug. Eine orts- und heiligengeschichtliche Studie.
Zug, Zürcher 1932. Gr.8°. 196 S. OKt. Ex Libris Stempel. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17433) 40.00 / EUR 26.00


Henggeler, Rudolf. Die Zugerkonventualen im fürstlichen Benediktinerstifte U. L. Frau zu Einsiedeln.
Zug, Kalt 1918. 8°. 169 S. u. 3 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 18162) 35.00 / EUR 22.75


Hochueli, Stefan, Heinz Horat, Beat Aklin u.a. Die Geschichte vom Chaibenturm.
Zug 1993. Gr.8°. 52 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 25094) 25.00 / EUR 16.25


Hofstetter-Jans, Armin. Steinhausen. Erlebtes und Gelesenes.
Steinhausen 1988. Gr.8°quer. 156 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17379) 20.00 / EUR 13.00


Hophan, Otto. Das ausgewählte Nichts. Carmela Motta. Generaloberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz in Menzingen 1908-1923.
Zürich, Carta 1959. 8°. 311 S. und Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21580) 25.00 / EUR 16.25


Hoppe, Peter u.a. Zug erkunden. Bildessays und historische Beiträge zu 16 Zuger Schauplätzen. Jubiläumsband Zug 650 Jahre eidgenössisch.
Zug, Balmer 2002. Gr.8°. 403 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 14979) 45.00 / EUR 29.25


Hoppe, Peter u.a. Zug erkunden. Bildessays und historische Beiträge zu 16 Zuger Schauplätzen. Jubiläumsband Zug 650 Jahre eidgenössisch.
Zug, Balmer 2002. Gr.8°. 403 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 22137) 45.00 / EUR 29.25


Hottinger, J. M. Katalog der historisch-antiquarischen Sammlung im alten Stadthause zu Zug.
Zug 1895, Hess. 8°. 66 S. OBrosch. In Priv.-Kt. gebunden. Umschlag u. Titel mit Stempel. Zug
(Buch-Nr. 9138) 25.00 / EUR 16.25


Hottinger, J. M. Katalog der historisch-antiquarischen Sammlung im alten Stadthause zu Zug.
Zug, Hess 1895. 8°. 66 S. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 18459) 20.00 / EUR 13.00


Hotz, Franz. Auf einsamen Pfaden. Verse.
Zug, Kalt-Zehnder 1918. Kl.8°. 125 S. OBrosch. Ex Libris Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Rücken blass. Zug
(Buch-Nr. 18016) 25.00 / EUR 16.25


Huwyler, Max, Franz Bucher. Einen Kreuzweg gehen.
Luzern, Maihof 1982. 8° quadr. ca. 40 S. mit Abb. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17076) 25.00 / EUR 16.25


III. Schweizerischer Katholikentag in Zug ... 1909. Aufruf ... und Allgemeines Programm.
Zug 1909, Speck. 8°. 64 S. mit Abb., 8 Bl. Inserate. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 8515) 20.00 / EUR 13.00


Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris u. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17393) 25.00 / EUR 16.25


Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17495) 25.00 / EUR 16.25


Institut Heiligkreuz (Hrsg.) Hundert Jahre Schwestern-Institut Heiligkreuz Cham.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 231 S. und zahlr. Abb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 30929) 30.00 / EUR 19.50


Iten, A. Der Zuger Klerus des 16. Jahrhunderts. Referat gehalten an der 114. Jahresversammlung des Historischen Vereins der 5 Orte, 14. Sept. 1959 in Zug.
Zug 1959. 4°. 17 Bl. Maschinenschrift. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17802) 20.00 / EUR 13.00


Iten, Albert, E. Zumbach. 250 Jahr Pfarrei, 150 Jahre politische Gemeinde Unterägeri.
Zug, Zürcher 1964. Kl.8°. 61 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17074) 20.00 / EUR 13.00


Iten, Albert. Zuger Namenstudien. Gesammelte Beiträge der Jahre 1925 bis 1966 über Orts-, Flur- und Familiennamen des Kantons Zug und der Innerschweiz. 2. Aufl.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. 397 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14403) 45.00 / EUR 29.25


Iten, Albert. Zuger Namenstudien. Gesammelte Beiträge der Jahre 1925 bis 1966 über Orts-, Flur- und Familiennamen des Kantons Zug und der Innerschweiz. 2. Aufl.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. 397 S. u. einige Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14404) 30.00 / EUR 19.50


Iten, Albert. Die Gemeinde Steinhausen. Im Auftrag der Bürgergemeine geschichtlich dargestellt.
Zug, Zürcher 1970. Kl.8°. 109 S. u. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17075) 20.00 / EUR 13.00


Iten, Albert. Die Gemeinde Steinhausen. Im Auftrag der Bürgergemeine geschichtlich dargestellt.
Zug, Zürcher 1970. Kl.8°. 109 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 19279) 20.00 / EUR 13.00


Iten, Albert. Die Merz auf Bogenmatt, Seehof und Büel. Nachfahren Bruder Klausen von Flüe im Ägerital.
Zug, Zürcher 1975. 8°. 45 S. mit einigen Abb. OLn. (Separatdruck ’Heimat-Klänge). Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 22133) 25.00 / EUR 16.25


Iten, Albert. Die Iten Talleute zu Ägeri. Eine Familien- und Höfegeschichte.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 293 S. mit einigen Abb. u. Tafeln. OPgmt. Im Orig.-Schuber. Nr. 15 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Name auf Vorsatz. Schuber etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 29636) 180.00 / EUR 117.00


Iten, Albert. Die Iten Talleute zu Ägeri. Eine Familien- und Höfegeschichte.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. 293 S. mit einigen Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31286) 150.00 / EUR 97.50


Iten, Albert. Aus den Gründungsjahren der Pfarrei Unterägeri. Barockes Leben um Pfarrer Fliegauf.
Zug, Zürcher (um 1965). 91 S. OLn. OU. Im Schub. (Sep.Abdr. Heimat-Klänge). NaV. Zug
(Buch-Nr. 7454) 20.00 / EUR 13.00


Iten, Albert. Tugium Sacrum. Der Weltklerus zugerischer Herkunft und Wirksamkeit bis 1952.
Zug, v. Matt 1952. Gr.8°. XIX, 564 S. u. 34 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 13332) 45.00 / EUR 29.25


Iten, Albert. Tugium Sacrum. Der Weltklerus zugerischer Herkunft und Wirksamkeit bis 1952. Die Zuger Geistlichen der Orden, Kongregationen und Gesellschaften. 2 Bde.
Zug, v. Matt, Zürcher 1952-1973. XIX, 564 S. u. 34 Tafeln, XV, 187 S u. Tafeln. Bd. 1: OLn. Bd. 2: OKt. Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 31290) 50.00 / EUR 32.50


Iten, Albert. Tugium Sacrum. Der Weltklerus zugerischer Herkunft und Wirksamkeit bis 1952. Die Zuger Geistlichen der Orden, Kongregationen und Gesellschaften. 2 Bde.
Zug, v. Matt, Zürcher 1952-1973. XIX, 564 S. u. 34 Tafeln, XV, 187 S u. Tafeln. OKt. OU. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31825) 60.00 / EUR 39.00


Iten, Alphons. Die rechtliche Stellung des Zugerbürgers.
Zug, Kalt-Zehnder 1949. 8°. 180 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 12575) 25.00 / EUR 16.25


Iten, Alphons. Die rechtliche Stellung des Zugerbürgers.
Zug, Kalt-Zehnder 1949. 8°. 180 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22139) 25.00 / EUR 16.25


Iten, Werner E. Das Wasserrecht nach dem zuger. Einführungsgesetz zum schweizerischen Zivilgesetzbuch unter Berücksichtigung der übrigen kantonalen Wasserrechtsgesetzgebung und der einschlägigen Bundesgesetzgebung. Dis.
Zug, Kündig 1914. 8°. 248 S. OKt. Ex Libris. Kleine Fehlstelle am Rücken. Zug
(Buch-Nr. 17223) 50.00 / EUR 32.50


Iten. - Zum 75. Geburtstag von HH. Pfarr-Resignat Albert Iten. Benifiziat der Keiserpfründe Zug.
Zug 1966 (Separatdruck aus „Heimatklänge“). 8°. 50 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 13976) 20.00 / EUR 13.00


Iten. - Zum 75. Geburtstag von HH. Pfarr-Resignat Albert Iten. Benifiziat der Keiserpfründe Zug.
Zug 1966 (Separatdruck aus „Heimatklänge“). 8°. 50 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 27709) 20.00 / EUR 13.00


Jans, Armin, Richard Aeschlimann. Die Sozialdemokratische Partei im Kanton Zug von ihren Anfängen bis 1988.
Zug, SP Zug 1988. 8°. 159 S. mit Abb. OGeh. Zug
(Buch-Nr. 21596) 30.00 / EUR 19.50


Jud, Hildegardis. Mutter Maria Bernarda Heimgartner. 1822 - 1863. Erste Oberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz aus dem Dritten Orden des hl. Franziskus von Assisi in Menzingen (Kt. Zug).
Freiburg, Paulusdruckerei 1944. 8°. 220 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 18158) 25.00 / EUR 16.25


Kälin, Wernerkarl. Das Kapuzinerinnenkloster Maria Hilf auf dem Gubel 1851 - 1976.
Einsiedeln, Benziger (1976). 8°. 50 S. mit zahlr. Abb. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17077) 20.00 / EUR 13.00


Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1923. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1923). Kl.4° quer. 61 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Ex Libris Stempel. Zug
(Buch-Nr. 18021) 20.00 / EUR 13.00


Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1913. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Rey u. Kalt (1913). Kl.4° quer. 70 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Ex Libris Stempel. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 18022) 20.00 / EUR 13.00


Kalender. - Mys Heimatland. Kalender für Heimatsinn und Heimatschutz. 1923. Zugunsten einer kath. Neustadtkirche in Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1923). Kl.4° quer. 61 S. u. 5 Bl. Werbung. OBrosch. Umschlag leicht stockfleckig u. gebräunt. Zug
(Buch-Nr. 18274) 20.00 / EUR 13.00


Katalog der Stadtbibliothek von Zug.
Herbst 1839. Zug, gedruckt bey Beat Joseph Blunschi. VIII, 56 S. Interims-Brosch. StaT. Zug
(Buch-Nr. 15407) 40.00 / EUR 26.00


Katalog der Stadt-Bibliothek von Zug.
Zug, I.M.A. Blunschi 1876. 214 S. OBrosch. StaT. Leicht stockfl. Einige Seitenecken mit kleinen Abriss. Zug
(Buch-Nr. 15411) 40.00 / EUR 26.00


Katalog der Büchersammlung der Stadtgemeinde Zug 1838.
Zug (1838), Beat Joseph Blunschi, Sohn. 28 S. Geh. Zug
(Buch-Nr. 15431) 20.00 / EUR 13.00


Keiser, H. Al. Johann Bapt. Sidler (Pfarr-Resignat). Ein Erinnerungsblatt an den ersten Rektor der kant. Industrie-Schule in Zug.
Zug, Hess 1894. Gr.8°. 23 S. OBrosch. (Sep.-Abdr. Jahresbericht d. kant. Industrieschule in Zug pro 1893/94). Umschlag stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 31309) 25.00 / EUR 16.25


Kiefer, Joh. Pannerherr Kollin oder Die Schlacht bei Arbedo. Vaterländisches Schauspiel in fünf Akten.
Einsiedeln, Eberle & Rickenbach 1904. 8°. 133 S. OBrosch. Erste Auflage. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 30757) 25.00 / EUR 16.25


Koch, Hans, V. Luthiger. Das Zuger Zunftwesen und die Zunft der Schneider, Tuchscherer und Gewerbsleute der Stadt Zug.
Zug 1947, Kalt-Zehnder. Gr.8°. 204 S., 1 Bl. OLn. 1 von 200 Exemplaren. Es fehlt des Widmungsblatt mit der Nummerierung. Zug
(Buch-Nr. 31996) 80.00 / EUR 52.00


Koch, Hans. Zug. Vergangenheit - Gegenwart.
Aarau, Bosch 1972. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz geklebt. Zug
(Buch-Nr. 6509) 25.00 / EUR 16.25


Koch, Hans. Im Schatten von Sankt Oswald.
Zug, Zürchers Erben 1955. 8°. 80 S. OKt. (Separatabzug aus Heimatklänge 1952/55). Bestitzerstempel auf Titel. Zug
(Buch-Nr. 17434) 20.00 / EUR 13.00


Koch, Hans. Zug.
Genf, Editions Panoramic 1974. Kl.8°. 132 S. mit zahlr. Abb. OPlast. (Die Kantone der Schweiz, 21) Ex Libris. Einige Anstreichungen. Zug
(Buch-Nr. 18014) 25.00 / EUR 16.25


Koch, Hans. Die Stadt Zug.
Bern, Haupt 1957. Gr.8°. 56 S. mit zahlr. Abb. OKt.-OU. (Schweizer Heimatbücher 82, Innerschweizerische Reihe, 7. Band) Zug
(Buch-Nr. 18244) 20.00 / EUR 13.00


Koch, Hans. Die Zurlauben von Zug.
Zug, Zürcher 1971. 8°. 29 S. OKt. (Sep. Abdr. Heimatklänge). Zug
(Buch-Nr. 29592) 12.00 / EUR 7.80


Koch, Hans. Zuger Sagen und Legenden. Mit Bildern von Wilh. Mernsinger-Beat.
Zug, Kalt-Zehnder (um 1954). 8°. 101 S. mit OLn. OU. Gutes Exemplar. zug
(Buch-Nr. 31280) 30.00 / EUR 19.50


Koch, Hans. 125 Jahre Spinnereien Aegeri / Neuaegeri. 1834-1959.
Zug, Kalt-Zehnder 1959. Gr.8°quer. 123 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. Ex Libris. Rücken etwas blass. Zug
(Buch-Nr. 31307) 25.00 / EUR 16.25


Koch, Hans. Der Schwarze Schumacher (Der Harten- und Lindenhandel in Zug) 1728-1736.
Zug, Kalt-Zehnder 1940. 270 S. OKt. Gering bestossen. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31278) 30.00 / EUR 19.50


Köppel, Rudolf, Peter Ott. 100 Jahre Unteroffiziersverein Zug. 1885-1985.
Zug 1985. 8°. 119 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 21237) 25.00 / EUR 16.25


Kühne, Bonifaz- Gesanglehre für schweizerische Volksschulen. Zweites Heft. Obligatorisch in den Schulen der Kantone: Zug und Appenzell I.Rh. Achte, umgearbeitete Auflage.
Zürich, Orell Füssli (um 1905). Kl.8°. VI, 264 S. OHLn. Ex Libris-Stempel auf Deckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18159) 20.00 / EUR 13.00


Kuhn, Max. Die kirchenrechtlichen Verhältnisse der zugerischen Exklave St. Wolfgang auf Todtenhalden.
Zug, Speck 1933. 8°. 234 S. OKt. Stempel auf Titel u. Deckel. Zug
(Buch-Nr. 8778) 30.00 / EUR 19.50


Kuhn, Max. Die kirchenrechtlichen Verhältnisse der zugerischen Exklave St. Wolfgang auf Todtenhalden.
Zug, Speck 1933. 8°. 234 S. OKt. Einband etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 17386) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Birchler, Linus. Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. II. Halband: Zug-Stadt.
Basel 1959 (Nachdruck der Ausg. 1935, mit Nachträgen 1935-1959), Birkhäuser. 4°. 672 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zug
(Buch-Nr. 31273) 45.00 / EUR 29.25


Kunstdenkmäler - Grünenfelder, Josef. Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. Neue Ausgabe I. Das ehemalige Äussere Amt.
Basel, Wiese 1999. Gr.8°. XI, 508 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31272) 35.00 / EUR 22.75


Landis & Gyr. 50 Jahre im Dienste der Messung elektrischer Energie. 1896-1946.
Zürich, Conzett & Huber (1951). 4°. 224 S. (Deutsch/Franz./Engl.) mit Abb., Geleitwort und 1 Tafel „Fritz Schmutziger“ als Beilage. OLn. mit goldgepr. Rückenschildchen. Zug
(Buch-Nr. 31994) 90.00 / EUR 58.50


Landtwing, Andreas. Zweifel und Glauben. Die öffentlichen Einrichtungen des Kantons Zug in der Helvetik. Diss.
Baar, Edition arcHart 1998. 8°. 315 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 20271) 40.00 / EUR 26.00


Langenegger, Leo (Red.). Kirch St. Martin Baar.
Baar 1974. Gr.8°quadr. 108 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 8554) 20.00 / EUR 13.00


Lesebuch für das siebente Schuljahr. Herausgegeben vom Erziehungsrat des Kantons Zug.
Baar, Dossenbach 1937. 8°. 264 S. mit zahlr. Ill. OHLn. Zug
(Buch-Nr. 18471) 20.00 / EUR 13.00


Lusser, Werner. Die Einwohnergemeinde-Finanzen im Kanton Zug 1950 bis 1965.
Unter besonderer Berücksichtigung von Wirtschaft, Bevölkerung und Recht. Mit einem Anhang 1966 bis 1980. Bern (1982), Lang. 8°. 729 S. u. 131 Tabellen. OKt. (Europäische Hochschulschriften Band 293). Zug
(Buch-Nr. 9227) 45.00 / EUR 29.25


(Luthiger, Johann Kapar). Gegenbericht. Das Burgundische Saltz ist der Vorwurf, über welchen die Privat-Urhebere der Empörung zu Zug, unter dem Namen dieses Löblichen Stands sich die Mühe gegeben, eine Vertheidigungs-Schrift, der über einige Obrigkeitliche Häupter verhängten Urtheilen zu verfestigen ...
Strassburg, J.-F. Le Roux (1766). 43 S., 11 S., 4 S. Interims-Broschur d.Zt. Lose in Priv.-Pp.d.Zt. “Gegenbericht. wurde bei 100 Taler Bussandrohg. einverlagt und vom Henker auf dem Lindenplatz verbrannt ... handschriftlicher Text auf dem Priv. Einband. Vgl. Der zweite Harten- und Lindenhandel in Zug 1764-1768. Sehr selten. Zug
(Buch-Nr. 20389) 450.00 / EUR 292.50


Luthiger, Viktor. Wie ich die Reuss von 1927 bis 1981 erlebte.
Zug, Selbstvlg. 1981. 4°. 30 Bl. vervielfältigtes Typoskript. OHLn.-Broschur. Zug
(Buch-Nr. 12585) 25.00 / EUR 16.25


Luthiger, Viktor. Die Nachbarschaft “Unter den Linden und ihre Bewohner.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. 14 S. OKt. Besitzerstempel auf Umschlag, Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Mit handschriftlichen Anmerkungen im Text. Zug
(Buch-Nr. 17236) 25.00 / EUR 16.25


Luthiger, Viktor. Die Nachbarschaft “Unter den Linden und ihre Bewohner.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. 14 S. OKt. Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Umschlag fleckig. Zug
(Buch-Nr. 17238) 20.00 / EUR 13.00


Manser, J. 25 Jahre Nervenheilanstalt Oberwil bei Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (1933). 4°. 12 S. und 4 Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 29930) 25.00 / EUR 16.25


(Matt, Albert an der). Einige Staats- und Volks-Bedürfnisse der Schweiz. Dritte Auflage.
Baar, Selbstverlag 1862. 8°. 180 S. Geprägtes Ln. d.Zt. Ex Libris-Stempel. Zug
(Buch-Nr. 17818) 80.00 / EUR 52.00


Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 10717) 25.00 / EUR 16.25


Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 17215) 20.00 / EUR 13.00


Matter, Gerhard. Der Kanton Zug auf dem Weg zu seiner Verfassung von 1876. Treibende Kräfte, tragende Ideen der Totalrevision der Jahre 1872-1876.
Zug, Kalt-Zehnder 1985. 8°. 267 S. mit Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Zuger Geschichte, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 19282) 20.00 / EUR 13.00


Merz, Wolfgang. Flora des Kantons Zug. Mit einem Beitrag von Eduard Frey (Flechtenflora und -vegetation des Kantons Zug).
Luzern, Haag 1966. 8°. 368 S. OKt. (Separatdruck aus “Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Luzern , 20. Band 1966). Zug
(Buch-Nr. 21254) 65.00 / EUR 42.25


Merz, Wolfgang. Flora des Kantons Zug. Mit einem Beitrag von Eduard Frey (Flechtenflora und -vegetation des Kantons Zug).
Luzern, Haag 1966. 8°. 368 S. OKt. (Separatdruck aus “Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Luzern , 20. Band 1966). Klebestreifenspuren auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 22433) 50.00 / EUR 32.50


Meyenberg, A. Leichenrede auf hochwürden Herrn Stadtpfarrer F. X. Uttinger von Zug gehalten am zweiten Weihnachtstage 1904 ...
Zug, Blunschi 1905. 8°. 43 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 31695) 25.00 / EUR 16.25


Meyer, Wilh. J. Erinnerungs-Schrift an den Aktivdienst der Zugertruppen 1914-1919.
Zug, Kalt 1924. 8°. 200 S. mit zahlr. Abb., 62 S. Mannschafts-Verzeichnis. OKt. Zug
(Buch-Nr. 15404) 25.00 / EUR 16.25


Meyer, Wilhelm Jos. Zuger Geschichtsschreibung in neuerer Zeit.
Zug, Wyss 1914. 103 S., 1 gef. Tafel OKt. (Sep.abdr. Zuger Neujahrsblatt 1913 und 1914). Zug
(Buch-Nr. 27770) 30.00 / EUR 19.50


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 1053) 100.00 / EUR 65.00


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde. in 1.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im OSchub. 1 von 200 Ex. der Liebhaberausgabe. Zug
(Buch-Nr. 7885) 450.00 / EUR 292.50


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 8558) 90.00 / EUR 58.50


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. Band I: Zug-Stadt.
Zug, Zürcher 1970. 4°. XIV, 167 S. mit 87 teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. Nur Band 1 von 2. Zug
(Buch-Nr. 12580) 40.00 / EUR 26.00


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 14901) 100.00 / EUR 65.00


Meyer, Wilhelm Josef. Zug. Ansichten auf Holzschnitten, Stichen und Lithographien von 1548 bis um 1870. 2 Bde.
Zug, Zürcher 1970-1971. 4°. XIV, 167 S., VIII, 212 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 22140) 100.00 / EUR 65.00


Morosoli, Renato, Roger Sablonier, Benno Furrer. Ägerital - seine Geschichte. 2 Bde.
Ober- & Unterägeri 2003. 4°. 431 S., 424 S. mit Abb. und Karten. OPp. Im OPp.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31997) 80.00 / EUR 52.00


Mühle, Josef. Die Stadt Zug und ihre Kunst.
Augsburg, Filser 1929. Gr.8°. 35 S. mit Textabb., 1 gefalt. Karte und 28 Abb. auf Tafeln. OBrosch. (Schweizer Kunstführer, herausgegeben von Dr. Linus Birchler, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 15444) 20.00 / EUR 13.00


Mühle, Josef. Die Stadt Zug und ihre Kunst.
Augsburg, Filser 1929. Gr.8°. 35 S. mit Textabb., 1 gefalt. Karte und 28 Abb. auf Tafeln. OBrosch. (Schweizer Kunstführer, herausgegeben von Dr. Linus Birchler, Band 5). Zug
(Buch-Nr. 18245) 20.00 / EUR 13.00


Müller, Albert. Zuger Beresina-Grenadiere. Ehrengabe an Bundespräsident Dr. Hans Hürlimann.
Zug, Kalt-Zehnder 1978. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OLdr. in OLn.-Kassette. Nr. 2 von 500 num. Ex. Kassette etwas lichtrandig. Zug
(Buch-Nr. 31829) 35.00 / EUR 22.75


Müller, Albert. Zuger Beresina-Grenadiere. Ehrengabe an Bundespräsident Dr. Hans Hürlimann.
Zug, Kalt-Zehnder 1978. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Nr. 17 von 500 num Ex. Zug
(Buch-Nr. 31830) 20.00 / EUR 13.00


Müller, Albert. Walchwil. Eine Gemeindegeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 161 S. u. Tafeln. OLn. OU. Mit Widmung des Verfassers. Zug
(Buch-Nr. 1055) 30.00 / EUR 19.50


Müller, Albert. Walchwil. Eine Gemeindegeschichte.
Zug, Zürcher 1979. 161 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14405) 25.00 / EUR 16.25


Müller, Aloys. Geschichte der Korporation Baar-Dorf.
Baar, Dossenbach 1945. 8°. 419 S. u. Tafeln, 1 Karte. OKt. Einband leicht angerändert. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Kleines Bibl.-Schildchen auf Rücken. Zug
(Buch-Nr. 30158) 90.00 / EUR 58.50


Müller, Carl Frantz. Brunnen-Quell
Des Uberflüssigen Gnaden-Wassers aller Indulgenz und Ablassen / der auf das Neue von Ihro Päbstlichen Heiligkeit Innocentio XI. besthtigten, und häufig bereichten Ertz-Bruderschaft Des H. Rosenkrantzes oder Psalters Jesu und Maria, ... Mit beygesetzer Erörterung von Rom, der in dem 67. Blat ernthaltenen Fragen. Zug, trucks und verlägts Heinrich-Antoni Schäll, zum Schwert 1733. 12°. Frontispiz, 120 S. ohne Einband. Stockfleckig, Buchblock gebrochen, gelockert. Schlechtes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 14169) 75.00 / EUR 48.75


Müller, J. J. Die Religiös-sittlichen Uebelstände des Kantons Zug und das Wirken seiner Orts-Piusvereine gegen dieselben. Oder: Welche Uebelstände im Kt. Zug ... 2. Auflage.
Luzern, Räber 1864. 8°. IV, 93 S. Interimsbroschur d. Zt. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Übelstände sind u.a. „Verweltlichung der Schulen und des Armenwesens“, „Abneigung gegen religiöse Lektüre“, „Die grosse Zahl der Wirthshäuser“, „Die schlechte Presse“, „Die zahlreichen Fremden“ etc. etc. Zug
(Buch-Nr. 17387) 80.00 / EUR 52.00


Müller, René. Zuger Künstler und Kunsthandwerker. 1500 - 1900.
Zug, Kalt-Zehnder 1972. 330 S. mit zahlr. Tafelabb. OHKunstleder. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17228) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Calender auf das Jahr der Geburt unsers Herrn Jesu Christi 1838.
Zug 1838, Johann Michael Aloys Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit 1 Holzschnitt. Orig. Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 9076) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi 1853. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt Der Kurort Felsenegg auf dem Geissboden. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10321) 70.00 / EUR 45.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1856.
Zug 1856, J. M. A. Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt Das ehemalige Bad Walterschwyl in der Gemeinde Baar’. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10322) 45.00 / EUR 29.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug 1855, J. M. A. Blunschi. Gr.8°. 12 Bl. mit dem Holzschnitt Untergang der untern Altstadt Zug 1435’. Ill. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 10323) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1886.
Zug, J. M. A. Blunschi 1885. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt.OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15414) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi 1853. Gr.8°. 12 Bl. mit dem ganzseit. Holzschnitt Der Kurort Felsenegg auf dem Geissboden. Ill. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17423) 40.00 / EUR 26.00


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1853.
Zug, J. M. A. Blunschi (1853). Gr.8°. Mit dem ganzseit. Holzschnitt Der Kurort Felsenegg auf dem Geissboden. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18531) 50.00 / EUR 32.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1851.
Zug, J. M. A. Blunschi (1851). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18532) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1850.
Zug, J. M. A. Blunschi (1850). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt: Ober-Kalifornien (Abbildung der Goldwäscher). OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18533) 45.00 / EUR 29.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1844.
Zug, J. M. A. Blunschi (1844). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18534) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1840.
Zug, J. M. A. Blunschi (1840). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Ansicht der Hauptstrasse von Albany. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18535) 50.00 / EUR 32.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1839.
Zug, J. M. A. Blunschi (1839). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18536) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1836.
Zug, J. M. A. Blunschi (1836). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Der Schildkrötenfang. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18537) 50.00 / EUR 32.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1827.
Zug, J. M. A. Blunschi (1827). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Begebenheit bei der Belagerung einer Festung in Calabrien. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18541) 50.00 / EUR 32.50


Neuer Haus-Kalender auf das Schaltjahr ... 1824.
Zug, J. M. A. Blunschi (1824). Gr.8°. Mit 1Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18542) 35.00 / EUR 22.75


Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1852.
Zug, J. M. A. Blunschi (1852). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Der Industriepalast in London. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. 1 grösserer Flecken durch die ersten 3 Blätter. Zug
(Buch-Nr. 18543) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1843.
Zug, J. M. A. Blunschi (1843). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Stärkere Gebrauchsspuren. Kleiner Abriss im Titelblatt mit geringem Textverlust. Zug
(Buch-Nr. 18545) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1845.
Zug, J. M. A. Blunschi (1845). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18546) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1847.
Zug, J. M. A. Blunschi (1847). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Das Jordansfest in Petersburg. OBrosch. in priv. Umschlag. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18547) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1848.
Zug, J. M. A. Blunschi (1848). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18548) 30.00 / EUR 19.50


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1865.
Zug, J. M. A. Blunschi (1865). Gr.8°. Mit 1 Holzstich. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18550) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1876.
Zug, J. M. A. Blunschi (1876). Gr.8°. Mit dem Holzstich “Der Dom zu Köln. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18551) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1843.
Zug, J. M. A. Blunschi (1843). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 19621) 25.00 / EUR 16.25


Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1842.
Zug, J. M. A. Blunschi (1842). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 19622) 35.00 / EUR 22.75


Niederberger, Rolf (Red.) 100 Jahre Harmoniemusik der Stadt Zug. 1887-1987.
Zug 1987. 8°. 99 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 9022) 20.00 / EUR 13.00


Nigg-Zanini, Jolanda und Wani. Die Geschichte der Fröschezunft Ebel. 50 Jahre 1945-1995. Fasnacht in Inwil-Baar.
Baar 1995. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 12559) 25.00 / EUR 16.25


Nigg, Walter. - Gruss aus Zug. Alte Zuger Ansichtskarten aus der Jahrhundertwende aus der Sammlung Walter Nigg, Baar.
Zug, Foto Grau (um 1990). 8°quer. 88 S. mit zahlr. farb. Abb. Ill.OLn. Name auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 26240) 30.00 / EUR 19.50


Nuber, Marcel. Zuger Landschaften. Le pays de Zoug. The landscape of Zug.
Zug, Kalt-Zehnder (um 1975). Gr.4°quer. 141 S. mit 137 Illustrationen von Marcel Nuber. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 21975) 65.00 / EUR 42.25


Nussbaumer, Bruno J. Ägeri-Chronik. Kurzgeschichte des Ägeritals 1219-1991.
St. Gallen, Selbstvlg. 1991 Gr.8°. 135 S. mit Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 26238) 30.00 / EUR 19.50


Oberwil bei Zug. Einst und jetzt.
Oberwil 1994. Gr.8°. 126 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17455) 25.00 / EUR 16.25


Omlin, Sibylle. Zuger Frauengeschichte(n).
Zug 1993. 8°quadr. 124 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 9797) 20.00 / EUR 13.00


Oswald, Gerhard. Es begann mit einer Pioniertat. 100 Jahre öffentlicher Agglomerationsverkehr im Kanton Zug.
Zug, Zürcher 2004. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 25844) 30.00 / EUR 19.50


Philatelie. - 75 Jahre Philatelisten Verein Zug.
Zug 1986. 8°. 53 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Zug
(Buch-Nr. 15393) 20.00 / EUR 13.00


Potthof, Hans. Vom Erlebnis zum Bild.
Zug, Kalt-Zehner 1995. Quer-folio. ca. 120 S. mit zahlr. ganzs. farb. Abb. OLn. OU. Mit einer Widmung und einer Orig.-Zeichnung (Maler) von Potthof auf Hintersatzblatt (Kopfstehend). Zug
(Buch-Nr. 31992) 340.00 / EUR 221.00


Potthof. - Brunner, Josef u.a. Hans Potthof. Zugerland Mensch und Landschaft. Von der Skizze zum Bild. Zeichnungen, Aquarelle, Tempera.
Zug, Schmidgasse 1983. Quer-folio. ca. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31993) 220.00 / EUR 143.00


Potthof. - Brunner, Josef. Der Maler Hans Potthof.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. 4°. 197 S. mit Ill. u. 73 montierten Farbtafeln. Farb.ill.OPp. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31743) 120.00 / EUR 78.00


Potthof. - Brunner, Josef. Der Maler Hans Potthof.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. 4°. 197 S. mit Ill. u. 73 montierten Farbtafeln. Farb.ill.OHPgmt. Im Orig.-Schuber. Nr. 112 von 120 der von Josef Brunner, Hans Potthof und den Verlegern signierten Vorzugsausgabe. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 31793) 180.00 / EUR 117.00


Raschle, Christian. Landammann Franz Joseph Hegglin 1810-1861 und die Politik des Kantons Zug in den Jahren 1831 bis 1847.
Zug, Zürcher 1981. 422 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 1059) 30.00 / EUR 19.50


Raschle, Christian. Landammann Franz Joseph Hegglin 1810-1861 und die Politik des Kantons Zug in den Jahren 1831 bis 1847.
Zug, Zürcher 1981. 422 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14399) 30.00 / EUR 19.50


Raschle, Christian. Nachbarschaft Lorzen und Schutzengelkapelle.
Zug, Zürcher 1986. 8°. 88 S. mit Abb. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 18096) 20.00 / EUR 13.00


Raschle, Christian. Nachbarschaft Lorzen und Schutzengelkapelle.
Zug, Zürcher 1986. 8°. 88 S. mit Abb. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 22132) 20.00 / EUR 13.00


Regul-Büchlein Des dritten Ordens Des H. Seraphischen Vatters Francisci,
In vier Theil abgetheilt ... Zug, truckts und verlägts Heinrich-Antoni Schäll, zum Schwerdt, 1730. Mit Frontispiz (Carl Störcklin von Zug). Titel (rot/schwarz), 6 Bl., 419 S. mit einigen Vignetten, 2 Bl. Ldr.d.Zt. mit Schliessen. Etwas stockfleckig und wasserfleckig. Mehrfach gestempelt. Leicht berieben. Erste Auflage, eine Zweite erschien 1734. Verfasser ist P. Benno, O. Cap. vgl. Bieler. Zug
(Buch-Nr. 14168) 270.00 / EUR 175.50


Renner, Albert. Hundert Jahre Kantonsschule Zug 1861-1961.
Festschrift. Zug (1961), Kündig. 8°. 96 S. mit einigen Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 8555) 20.00 / EUR 13.00


Rieser, Joh., Zug. Der Alte vom Wendelsee und die Druide von der Beatushöhle. Drama in 5 Akten mit Choreinlagen und Reigen. Liederkomposition von Joh. C. Landis.
Bern, Holenstein 1930. 8°. 71 S. OBrosch. Bibl.-Stempel. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 25427) 30.00 / EUR 19.50


Rieser, Johann. Jos. Herrmann von Baar. Vaterländisches Schauspiel in fünf Akten. 2. Auflage.
Zug, Blunschi 1915. 8°. 84 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 21724) 30.00 / EUR 19.50


Rohner, F. Das Kirchlein St. Wolfgang im Zugerland.
Sins, Röthlin (1951). 8°. 77 S. OKt. Besitzerstempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17427) 25.00 / EUR 16.25


Rohner, F. Das Kirchlein St. Wolfgang im Zugerland.
Sins, Röthlin (1951). 8°. 77 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17909) 20.00 / EUR 13.00


Schön, Joseph Franz. (Von) dem (N)utzen einer wohleingerichteten Schule.
Predigt gehalten bey der neueinzuführenden Schule in Menzingen ... 1803. Zug (1803), Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 58 S. In priv. Kt. Etwas stockfleckig. Auf dem Titelblatt ist das Wort Von’ und das N’ von Nutzen ausgerissen. Zug
(Buch-Nr. 10296) 30.00 / EUR 19.50


Schulbuch. - Vierte Schulbuch für Primarschulen.
Auf Anordnung des Erziehungsrates des Kantons Zug. 3. Aufl. Einsiedeln 1930, Benziger. 8°. 269 S. mit zahlr. Abb. OHLn. NaV. Teils leicht fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7491) 25.00 / EUR 16.25


Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1831.
Aarau, Christen 1831. Gr.8°. ca. 90 S., 1 Tafel und 1 handkolorierte gef. Holzschnitt-Ansicht ’Ansicht der Stadt Zug. OBrosch. Gelockert. Umschlag etwas lädiert. Zug
(Buch-Nr. 16772) 450.00 / EUR 292.50


Schweizerische Unteroffizierstage in Zug. 7. - 10. August 1925. Bericht des Organisations-Komitees. Bericht des Kampfgerichtes.
Zug, o.Vlg. (1926). 8°. 140 S., 48 S. OKt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 18455) 20.00 / EUR 13.00


Schwizer, Curt. Zuger Burg.
Handkol. Lithographie (1994) von Curt Schwizer in Standartgoldrahmen. 1 v. 100 Ex. Nummeriert u. signiert. Zug
(Buch-Nr. 1070) 150.00 / EUR 97.50


Seifert, Mathias, Stefanie Jacomet, Jörg Schibler, Josef Speck u.a. Die spätbronzezeitlichen Ufersiedlungen von Zug-Sumpf. 1. Die Dorfgeschichte. 2. Die Funde der Grabungen 1952-54. 3. Die Funde der Grabungen 1923-37. 3 Bände in 6 (3 Textbände & 3 Tafelbände).
Zug, Kantonales Museum für Urgeschichte 1996-2004. 4°. 6 Bde. Mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27472) 200.00 / EUR 130.00


Seiffert, Mathias. Die spätbronzezeitlichen Ufersiedlungen von Zug-Sumpf. Bd. 2: Die Funde der Grabungen 1952-54. Text- & Tafelband. 2 Bde.
Zug, Kantonales Museum für Urgeschichte 1997. 4°. X, 142 S., VIII, 192 Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 27473) 60.00 / EUR 39.00


Setz, Annemarie, Ueli Ess, Klaus Meyer. Hünenberg. Geschichte und Geschichten einer Zuger Gemeinde.
Zug, Zürcher (1988). Gr.8°quer. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vortitel. Zug
(Buch-Nr. 17380) 25.00 / EUR 16.25


Simon, S. Panorama vom Gottschalkenberg. Aufnahmszeit October 1886.
Zürich, Hofer & Burger (1886). 18 x 128 cm und 18 x 54 cm. Farbige Litographie, gerollt. 3-teiliges Panorama, hier zu zwei zusammengefügt. Zug
(Buch-Nr. 16111) 380.00 / EUR 247.00


Spillmann, F. J. Fertigungswesen und Grundbuch im Kanton Zug.
Dissertation. Zürich 1938, Leemann. 8°. 145 S. OKt. Ex Libris. Widmung von Spillmann auf Titel und Visitenkarte. Zug
(Buch-Nr. 8529) 30.00 / EUR 19.50


Spillmann, F. J. Fertigungswesen und Grundbuch im Katnon Zug.
Dissertation. Zürich 1938, Leemann. 8°. 145 S. OKt. Mit Widmung von J. Spillmann. Zug
(Buch-Nr. 9375) 30.00 / EUR 19.50


Spillmann, Werner. Die gute alte Zeit in Zug. Bilder vom alten Zug, erklärt von Werner Spillmann.
Zug, Kalt-Zehnder 1988. Gr.8°quer. 143 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 22142) 30.00 / EUR 19.50


Stadlin-Graf, Hermann. Das Zugerische Hypothekarrecht in historisch-dogmatischer Darstellung.
Zug, Anderwert 1898. 8°. 198 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 17235) 30.00 / EUR 19.50


Stadlin-Graf, Hermann. Das Zugerische Hypothekarrecht in historisch-dogmatischer Darstellung.
Zug, Anderwert 1898. 8°. 198 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 17448) 20.00 / EUR 13.00


Stadlin, Fr. Karl. Die Geschichten der Gemeinden Chaam, Risch, Steinhausen u. Walchwyl.
Luzern, Meyer 1819. 8°. XXVIII, 342 S. Mit 1 lithogr. Titelblatt mit Vignette (Schnabelburg), 2 gef. Tafeln (Die Burg S. Andres v. Nord-Ost-Seite und Das Schloss Buonas v. Ostseite). Schlichte Pp.d.Zt. (Bd. 2 der Topographie des Kantons Zug ...). Stärker berieben und leicht stockfleckig. Es fehlt die Tabelle. Zug
(Buch-Nr. 18965) 500.00 / EUR 325.00


Stadlin, Fr. Karl. Die Geschichten der Gemeinde Hünenberg.
Luzern, Meyer 1819. 8°. XVIII, 4 Bl., 279 S. 1 Bl. Mit 1 lithogr. Titelblatt mit Vignette (Die ehemahlige Burg Hünenberg), 3 lithogr. Tafeln (Die Ruinen der Burg Hünenberg von ihrer Südseite, Die Todtenhalde von der Westseite, Das Gesellenhaus, oder die Warth zu Hünenberg von seiner Ostseite. Schlichte Pp.d.Zt. (Band 1 der Topographie des Kantons Zug ...) Berieben, am Rücken fehlt das Überzugspapier. Leicht stockfleckig. Die Tafeln sind am Schluss eingebunden. Die Tabelle des ’Cham ... -Bandes irrig in diesen Band eingebunden. Zug
(Buch-Nr. 18968) 600.00 / EUR 390.00


Stadlin, Franz Karl. Topographie des Kantons Zug. 4 Bde.
Luzern, Xaver Meyer 1819-1824. 8°. Lith. Frontispiz, lith. Titelblatt mit Vignette (Burg Hünenberg), 5 Bl., XVIII, 279 S. u. 2 gefaltete lith. Tafeln, 1 Bl.; lith. Titelblatt mit Vignette (Schnabelburg), XXVIII ohne Subscribenten-Verzeichnis, 342 S. u. 2 lith. Tafeln u. 1 Tabelle; lith. Titelblatt mit 2 Vignetten (Wildenburg einst und jetzt), XII, 364 S. u. 2 getönte lith. Tafeln, 1 Schriftband, 1 Tabelle; VI, 755 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung / Pp.d.Zt. ohne Beschriftung, HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen / HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Jeder Band anders gebunden. Teils berieben und beschabt. Teils stockfleckig. Ohne das Subscribenten-Verzeichnis, sonst vollständig. Wichtigstes Werk des 19. Jahrhunderts über den Kanton Zug. Zug
(Buch-Nr. 31303) 2600.00 / EUR 1690.00


Stadlin, Paul, Armin Haab. Zug. Photographiert und kommentiert v. Armin Haab. D/E.
Zug, Schmidgasse 1982. 4°quadr.. 325 S. mit über 200 farb. Abb. OLn. OU. & 1 Heft ’Zusätzliche Informationen liegt bei. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 25251) 45.00 / EUR 29.25


Stadlin, Paul, Armin Haab. Zug. Photographiert und kommentiert v. Armin Haab. D/E.
Zug, Schmidgasse 1982. 4°quadr.. 325 S. mit über 200 farb. Abb. OLn. OU. & 1 Heft ’Zusätzliche Informationen liegt bei. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26845) 45.00 / EUR 29.25


Stadlin, Paul. Zug-Vögel durchs Jahrhundert.
Zug, Pacis 2000. Gr.8°. 256 S. OPp. OU. Zug
(Buch-Nr. 25090) 25.00 / EUR 16.25


Stammler, Jakobus. Der Collaturhandel in Risch (Kt. Zug).
Solothurn, Union 1914. 8°. 24 S. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17217) 20.00 / EUR 13.00


Steiner, Adolf A. (Ed.) Kaspar Suters Zuger Chronik 1549.
Zug 1964. Gr.8°. 86 S., 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 15398) 20.00 / EUR 13.00


Steiner, Johann Caspar. Germano - Helveto - Sparta Oder Kurtz-Deutliche Grund Zeichnung Dess Alt-Teutschen Spartier-Landes. Dass ist Schweitzer-Land. Blösslich entworffen unnd beschriben ... Editio secunda auctior & emendatior. (2. Auflage von Muos).
Zug, Heinrich Ludwig Muos 1684. 12°. 18 Bl., 624 S., 6 Bl. Pgmt. d.Zt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und verso Titelblatt. Titelblatt etwas beschädigt. Vorderes Gelenk gebrochen. Gering stockfleckig. Stempel auf letzter Seite. Zug
(Buch-Nr. 18653) 600.00 / EUR 390.00


Stocker, F. Die Stadt Zug. 16 Federzeichnungen.
Zug, Zürcher (1928). Gr.8°. 16 Tafeln lose in OKt.-Mappe. Ex Libris-Stempel auf Mapper. Tafeln gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18082) 90.00 / EUR 58.50


Straub, Hans. Verzinkerei Zug AG, Zug 1913-1963.
Zug, Verzinkerei 1963. 8°quadr. 113 S. mit zahlr. meist farb. Abb. u. teils ausfaltbaren Tafeln. OHKunstLdr. Zug
(Buch-Nr. 21384) 25.00 / EUR 16.25


Suter, A. (Fürsprecher, St. Gallen). Rechtsgutachten in Sachen der Spinn- und Weberei Cham Kts. Zug, Klägerin, gegen Herrn Vogel-Saluzzi (Papierfabrik Cham), Cham Beklagter, betreffend Wuhrbauten, resp. Benutzung des Wassers der ’Lorze als Triebkraft.
Zug, Zürcher 1886. 8°. 16 S. Geh. Zug
(Buch-Nr. 18219) 20.00 / EUR 13.00


Weber, A. Das Museum auf dem Stadt-Rathhause Zug. Separat-Abdruck aus dem Feuilleton der N. Zug.-Ztg.
Zug, Elsener 1879. 12°. 79 S. OBrosch. Name auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17491) 25.00 / EUR 16.25


Weber, Anton. Die öffentlichen und privaten Wohltätigkeits-Anstalten des Kantons Zug. 2. Heft.
Zürich 1892, Schulthess. Gr.8°. 47 S. u. 1 Holzstich „Heilstätte Aegeri“ u. 2 Stahlstiche „Waisenanstalt in Zug“ und „Armenanstalt in Zug“. OBrosch. (92. Neujahrsblatt hrsg. v. d. Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1892) Zug
(Buch-Nr. 30634) 60.00 / EUR 39.00


Weber, Anton. Die öffentlichen und privaten Wohltätigkeits-Anstalten des Kantons Zug. 1. Heft.
Zürich 1891, Schulthess. Gr.8°. 33 S. u. ein ganzseitiger Stahlstich „Stadtspital in Zug“. OBrosch. (91. Neujahrsblatt hrsg. v. d. Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1891). Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titel. Zug
(Buch-Nr. 30635) 45.00 / EUR 29.25


Weber, Emil. 100 Jahre Bürgerspital Zug.
1857-1957. Zug (1957), Speck. Gr.8°. 110 S. u. Tafeln. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 8556) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Franz. Pfarrhelfer Josef Weiss. 1841 - 1920. Ein Lebensbild.
Zug, Kalt-Zehnder 1935. 149 S. u. Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 1065) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Franz. Pfarrhelfer Josef Weiss. 1841 - 1920. Ein Lebensbild.
Zug, Kalt-Zehnder 1935. 149 S. u. Tafeln. OKt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18227) 20.00 / EUR 13.00


Weiss, Frz. (Hrsg.) Ein schöner Lebensfrühling mit reicher Herbsternte. Tagebuchnotizen aus der Studienzeit von hochw. Msgr. Rektor H. Al. Keiser sel.
Zug, Zürcher 1931. 8°. 69 S. OKt. Ex Libris Stempel. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17435) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Frz. (Hrsg.) Ein schöner Lebensfrühling mit reicher Herbsternte. Tagebuchnotizen aus der Studienzeit von hochw. Msgr. Rektor H. Al. Keiser sel.
Zug, Zürcher 1931. 8°. 69 S. OKt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18224) 20.00 / EUR 13.00


Welti, August. Der Zuger Landammann Georg Joseph Sidler 1782-1861. Ein eidgenössischer Sämann.
Erlenbach, Rotapfel 1940. Gr.8°. 292 S., 1 Tafel. OLn. OU. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17378) 30.00 / EUR 19.50


Welti, August. Der Zuger Landammann Georg Joseph Sidler 1782-1861. Ein eidgenössischer Sämann.
Erlenbach, Rotapfel 1940. Gr.8°. 292 S., 1 Tafel. OKt. OU. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 21622) 30.00 / EUR 19.50


Wickart, A. Neujahrsblatt der Theater- & Musik-Gesellschaft Zug zur Erinnerung an deren 50jähriges Jubiläum seit Eröffnung des Stadt-Theaters im Jahre 1843. Verfasst im Auftrage der Theater-Commission.
Zug, Rey & Kalt 1893. 4°. 77 S. u. 2 ganzseitige Abb. OBrosch. Kleinere Fehlstelle im Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 18282) 35.00 / EUR 22.75


Wielandt, Friedrich. Münz- und Geldgeschichte des Standes Zug.
Zug, Zuger Kantonalbank 1966. 4°. 149 S. u. zahlr. Tafeln. OHLdr. In Ln.-Schuber. Vorzugsausgabe. Nr. 53. Zug
(Buch-Nr. 10771) 45.00 / EUR 29.25


Wiget, Dominikus, Rudolf Henggeler. Die Verehrung des “Elenden Kreuzes in Lindencham. Zweite Auflage.
Cham, Institut Heiligkreuz 1952. 8°. 44 S. u. Abb. OKt. Besitzerstempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17428) 20.00 / EUR 13.00


Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Ex Libris. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 17067) 60.00 / EUR 39.00


Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Ex Libris. Name auf Vorsatz. Schnitt leicht stockfleckig, Umschlag von Band 2 mit Fehlstelle. Zug
(Buch-Nr. 17395) 35.00 / EUR 22.75


Wolf, Otto, Eugen Gruber (Red.) Geschichte von Cham. Festgabe zur 1100-Jahr-Feier der Gemeinde Cham. 2 Bde.
Cham, Einwohnerkanzlei 1958-62. 368 S., 344 S. mit Ill. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Zug
(Buch-Nr. 21823) 50.00 / EUR 32.50


Wyss, Franz. Die Zuger Glasmalerei.
Zug 1968, Korporation. Quart. 236 s. u. 114 teisl farb. Tafelabb. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 1069) 50.00 / EUR 32.50


Wyss, Franz. Die Zuger Glasmalerei.
Zug 1968, Korporation. 4°. 1 Bl., 236 S. u. 114 teisl farb. Tafelabb. OHLdr. Nummerierte Vorzugsausgabe mit Widmungblatt. Zug
(Buch-Nr. 8240) 65.00 / EUR 42.25


XII. Neujahrsblatt, herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1817.
Zürich 1817. Gestochene Karte Die Gegend des Morgartens’, 10 S. mit einer Aquatinta im Text. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 10325) 60.00 / EUR 39.00


Zeitschrift. - Heimatschutz Zug. Zeitschrift der Schweizer. Vereinigung für Heimatschutz. Heft No. 6. Jahrgang 7.
Bümpliz, Benteli 1912. Gr.8°. 20 S. mit zahlr. Abb., 8 S. Anzeigen. Farb.ill.OKt. Ex Libris-Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Etwas berieben. Zug
(Buch-Nr. 18475) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1962.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6425) 18.00 / EUR 11.70


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1964.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6427) 18.00 / EUR 11.70


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1966.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6429) 18.00 / EUR 11.70


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1970.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6433) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1971.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6434) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1980.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 6443) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1925.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6464) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6469) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1913.
Zug, Blattmer. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 6473) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - V. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1846.
Zug (1846), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. Lithogr. Frontispiz, 44 S. mit einigen Textill., 1 gefalt. lith. Tafel. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 7167) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1946.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7209) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7212) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7213) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1944.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 7214) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1954.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. StaT. Zug
(Buch-Nr. 7216) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - IV. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1845.
Zug (1845), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 31 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8457) 180.00 / EUR 117.00


ZNjBl. - II. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1843.
Zug (1843), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 17 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Gering stockfleckig. Die erste Lithographie mit Randläsuren u. sehr kleinem Loch im Bild. Zug
(Buch-Nr. 8458) 90.00 / EUR 58.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1929.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 8464) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1943.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17603) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1942.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17604) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17605) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1940.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17606) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17607) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17608) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1937.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17609) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1936.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17610) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1935.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 85 S. und Tafeln. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17612) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17613) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1933.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17614) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1932.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17616) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17617) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1930.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17618) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1929.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17619) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17620) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17621) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1925.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17622) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1924.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17623) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1921.
Zug, Selbstvlg.. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17624) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - II. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1843.
Zug (1843), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 17 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17626) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - III. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1844.
Zug (1844), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 23 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17627) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1889.
Zug, Anderwert 1899. 4°. 31 S. u. 2 gef. lithogr. Tafeln. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17633) 65.00 / EUR 42.25


ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1885.
Zug, Zürcher 1885. 4°. 32 S. u. 1 doppelblattgrosse Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17635) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1884.
Zug, Zürcher 1884. 4°. 27 S. u. 1 lithogr. Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17636) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1883.
Zug, Zürcher 1883. 4°. 31 S. u. 1 Tafel. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17637) 65.00 / EUR 42.25


ZNjBl. - Zugerisches Neujahrblatt für die Jugend und Freunde der Geschichte für das Jahr 1882.
Zürich, Orell Füssli 1882. 4°. 27 S. u. 1 Tafel ’Der alte Spital. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17638) 100.00 / EUR 65.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1912.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17648) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1941.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17916) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1939.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17917) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - V. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1846.
Zug, J. M. A. Blunschi (1846). Kl.4°. Lithogr. Frontispiz, 44 S. mit einigen Textill., 1 gefalt. lith. Tafel. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17918) 80.00 / EUR 52.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1903.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Etwas lichtrandig. Zug
(Buch-Nr. 17919) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1927.
Zug, Selbstvlg. GGZ. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17921) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1925.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17922) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17930) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1932.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 72 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17931) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1936.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17932) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1937.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17934) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 74 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17935) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17936) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1948.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17937) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1931.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17939) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1950.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17940) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1950.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 17941) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1951.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17942) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1948.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17943) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17945) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1935.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17947) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1934.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17948) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1933.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Stempel auf Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 17949) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17951) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1949.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17954) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1930.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17957) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1943.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17958) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1947.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 75 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17959) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1956.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. Zug
(Buch-Nr. 17960) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1969.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17964) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1967.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 17966) 18.00 / EUR 11.70


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1974.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17968) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1975.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17969) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1976.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17970) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1978.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17974) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1980.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17975) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1981.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17976) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1982.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17977) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1983.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17978) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1984. 100 Jahre Gemeinnützige Gesellschaft des Kantons Zug.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17979) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1985.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17994) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1986.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17995) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1987.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17996) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1988.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17997) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1989.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17998) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1990.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 17999) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1991.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18000) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1992.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18001) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1993.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18002) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1994.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18003) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1997.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18004) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1998.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18005) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1999.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18006) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2001.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18007) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2002.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18008) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1979.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 18009) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1977.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 18010) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1995.
Zug, Kalt-Zehnder. 4°. OPp. Zug
(Buch-Nr. 18011) 15.00 / EUR 9.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1938.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18030) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1928.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. Ex Libris. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18031) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1957.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. OKt. OU. Zug
(Buch-Nr. 18452) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2000. - Menschen sind Welten.
Zug 2000. 4°. 295 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 22115) 50.00 / EUR 32.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2004. - Das unbekannte Zug.
Zug 2004. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 22116) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2005. - Zug mobil.
Zug 2005. 4°. 124 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zug
(Buch-Nr. 22117) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2003. - Visionen.
Zug 2003. 4°. 123 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22118) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2002. - Grenzen.
Zug 2002. 4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 22119) 20.00 / EUR 13.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1945.
Zug, Kalt-Zehnder (1945). 4°. 67 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 25051) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1942.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 59 S. und Tafeln. OKt. Gering stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 25052) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1946.
Zug, Kalt-Zehnder. Gr.4°. 80 S. und Tafeln. OKt. Zug
(Buch-Nr. 25053) 30.00 / EUR 19.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 2004. - Das unbekante Zug.
Zug 2004. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 26499) 25.00 / EUR 16.25


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1908.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Leicht eselsohrig. Zug
(Buch-Nr. 30252) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1909.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OBrosch. Kleiner Name auf Umschlag und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 30253) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1910.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OKt. Kleiner Name auf Umschlag und Titelblatt. Zug
(Buch-Nr. 30254) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1911.
Zug, Anderwert. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30255) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1913.
Zug, Blattmer. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30256) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1915.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30257) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1916.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30258) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1917.
Zug, Selbstvlg. 1917. Gr.4°. 66 S., 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30259) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1918.
Zug, Selbstvlg. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30260) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1919.
Zug, Selbstvlg. 1918. Gr.4°. 32 S. und 1 Tafel. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30261) 40.00 / EUR 26.00


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1920.
Zug, Selbstvlg. 1919. Gr.4°. 48 S. und 1 Tafel. OKt. Leicht wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 30262) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1923.
Zug, Selbstvlg. 1922. Gr.4°. 48 S. mit Abb. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30264) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1926.
Zug, Selbstvlg. 1925. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 30265) 35.00 / EUR 22.75


ZNjBl. - III. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. 1844.
Zug (1844), J. M. A. Blunschi. Kl.4°. 23 S. u. 2 lithogr. Tafeln. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 30527) 70.00 / EUR 45.50


ZNjBl. - Zuger Neujahrsblatt 1922.
Zug, Selbstvlg.. Gr.4°. OKt. Zug
(Buch-Nr. 31383) 35.00 / EUR 22.75


Zürcher, Thierry. Ein Zuger Weinjahr.
Zug 1987, Zürcher. Gr.8°quer. 145 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Sep. „Zuger Reben - Zuger Wein“ und „Aus der Zuger Rebengeschichte“, erschienen in den „Zuger Nachrichten). Zug
(Buch-Nr. 9088) 25.00 / EUR 16.25


Zug - Das Feuerhorn. 1887-1984 u. 1987-88 u. 1990-1999. Nr. 1-92 u. 95-96 u. 98-107.
Das Löschblatt für die Gesamt-Interessen der zugerischen Bevölkerung. 1. - 92., 95.-96. u. 98-107. Ausgabe. Zug 1887-1999, Organ des Steiger (bzw. Styger)-Rettungs-Corp. Gr.8° bis Folio. 102 Hefte & 1 Extra Ausgabe 1918 „mit verbotenen Fastnachtstagen“, 1919 erschien wahrscheinlich nichts. Zwischen 1931 und 1932 erfolgte ein Sprung in der Zählung von Nr. 43 direkt zu Nr. 46. Fast komplette Serie der Zuger Fastnachts-Zeitung. So äusserst selten. Dabei einige Jahrgänge anderer zugerischer Fastnachts-Zeitungen wie, „Die Sirene“ 1912 & 1914, „Dorfrätsch“ 1899, 1909, 1930-1937, 1946, „Der Grünschnabel“, „Das Bockshorn“. No. 1 1893, „Der Schreinerzunft Nordpolfahrt“, „Der Chestänä-Igel“, Walchwil 1909-1911, 1931, 1933, 1936 und einige Flugblätter. Zug
(Buch-Nr. 27176) 1300.00 / EUR 845.00


Zug - Amtsblatt des Kantons Zug. Erster Band 1858-1861, 1863-1871, 1874 bis 102. Jahrgang 1959. 99 Jahrgänge in 99 Bänden.
Zug, Blunschi, Speck 1858-1959. 8°/Gr.8°. 99 Bde. Div. Einbände (meist HLn. mit gepr. oder aufgeklebtem Rückenschilchen). Die ersten Jahrgänge etwas beschabt und leicht stockfleckig. Es fehlen die Jahrgänge 1862, 1872 und 1873. (nicht eingehend kollationiert). Zug
(Buch-Nr. 31305) 3600.00 / EUR 2340.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1854.
Zug, J. M. A. Blunschi (1854). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14273) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug, J. M. A. Blunschi (1855). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Untergang der untern Altstadt 1435. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14274) 30.00 / EUR 19.50


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1856.
Zug, J. M. A. Blunschi (1856). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Das ehemalige Bad Walterschyl in der Gemeinde Baar. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14275) 85.00 / EUR 55.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1858.
Zug, J. M. A. Blunschi (1858). Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14277) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1861.
Zug, J. M. A. Blunschi (1861). Gr.8°. Mit dem ganzseitigen Holzschnitt “Die Stadt Palermo. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14278) 70.00 / EUR 45.50


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1863.
Zug, J. M. A. Blunschi (1863). Gr.8°. OBrosch. Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14280) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1867.
Zug, J. M. A. Blunschi (1867). Gr.8°. Mit 1 Holzschnitt. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14925) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1866.
Zug, J. M. A. Blunschi (1866). Gr.8°. Mit dem gest Portrait von Ammann Schumacher. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14927) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1918.
Zug, Blunschi (1918). Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 14928) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1917.
Zug, Blunschi (1917). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14929) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1916.
Zug, Blunschi (1916). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14930) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1913.
Zug, Blunschi (1913). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14931) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1912.
Zug, Blunschi (1912). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14932) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1911.
Zug, Blunschi (1911). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14934) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1910.
Zug, Blunschi (1910). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 14935) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1909.
Zug, Blunschi (1909). Gr.8°. Mit Abb. OBrosch. Unaufgeschnitten. Zug
(Buch-Nr. 14936) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1880.
Zug, J. M. A. Blunschi (1879). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15415) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1918.
Zug, J. M. A. Blunschi (1917). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15416) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Zuger Kalender 1893. 38. Jahrgang.
Zug, Hess (1892). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15417) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1876.
Zug, Blunschi (1875). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15418) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1878.
Zug, Blunschi (1877). Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 15419) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Schalt-Jahr ... 1888.
Zug, Blunschi (1887). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15420) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1890.
Zug, Blunschi (1889). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15421) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1891.
Zug, Blunschi (1890). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15422) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1882.
Zug, Blunschi (1881). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15423) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1885.
Zug, Blunschi (1884). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15424) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1879.
Zug, Blunschi (1878). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15426) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1887.
Zug, Blunschi (1886). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15427) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1897.
Zug, Blunschi (1896). Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15428) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Zuger Neujahrsblatt 1842-1846, 1852 (Denkschrift),1882 bis 1971. 96 Hefte in 13 Bänden.
Zug 1842-1971. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln und Karten. Bis 1923 HLn. mit handschriftlichen Rückenschildern, ab 1924 neueres Leinen mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Die älteren Bände berieben und teils etwas stockfleckig. Vollständige Reihe der bis 1971 erschienenen Neujahrsblätter. Von 1847-1881 erschienen, ausser der Denkschrift, keine Neujahrsblätter. Barth 9767, 9768. Beigebunden sind die Neujahrsblätter 1891 & 1892 der Hülfsgesellschaft in Zürich. Zug
(Buch-Nr. 18015) 1800.00 / EUR 1170.00


Zug. - Franz Josef Hegglin, Landammann des Kantons Zug und Präsident der Gemeinde Menzingen.
Zug, Elsener 1861. 8°. 22 S. Geh. Ex Libris-Stempel. Zug
(Buch-Nr. 18221) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Primarschulhaus Kirchmatt Zug. Erinnerungsschrift.
Zug 1967. 8°. ca. 50 S. mit Abb. OKt. Stempel auf Vorsatz. Zug
(Buch-Nr. 18447) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1858.
Zug, J. M. A. Blunschi (1858). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18526) 20.00 / EUR 13.00


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1857.
Zug, J. M. A. Blunschi (1857). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18527) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1859.
Zug, J. M. A. Blunschi (1859). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18528) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1855.
Zug, J. M. A. Blunschi (1855). Gr.8°. Mit dem Holzschnitt “Untergang der untern Altstadt 1435. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18529) 35.00 / EUR 22.75


Zug. - Neuer Haus-Kalender auf das Jahr ... 1854.
Zug, J. M. A. Blunschi (1854). Gr.8°. OBrosch. in priv. Umschlag d.Zt. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18530) 25.00 / EUR 16.25


Zug. - I. Zugerisches Neujahrsblatt für die Jugend und ihre Freunde. Auf das Jahr 1842.
Zug, J. M. A. Blunschi (1842). 4°. 1 lith. Titelportrait ’Carl Caspar Kolin, 30 S. OBrosch. Ecken etwas angestaubt. Zug
(Buch-Nr. 19634) 40.00 / EUR 26.00


Zug. - Heimat-Klänge. Sonntags-Beilage zu den Zuger Nachrichten. 13. Jahrgang. 1933.
Zug, Zürcher 1933. Folio. 208 S. Schlichte HLn.d.Zt. Zug
(Buch-Nr. 19635) 50.00 / EUR 32.50


Zug. - Amtsblatt des Kantons Zug. 14. Band. 1871.
Zug, Blunschi (1871). 8°. 803 S. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Spuren eines alten Papierschildchen auf Rücken. Zug
(Buch-Nr. 31608) 50.00 / EUR 32.50


Zug. - Amtsblatt des Kantons Zug. 84. Jahrgang 1941 - 97. Jahrgang 1954.
Zug, Speck 1941-1954. 8°. 14 Bde. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Zug
(Buch-Nr. 31609) 350.00 / EUR 227.50


Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 9530) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. OU. Zug
(Buch-Nr. 14400) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Historiographen 1912-1977. 125 Jahre Zuger Verein für Heimatgeschichte.
Zug, Zürcher 1977. Gr.8°. 166 S. OLn. Zug
(Buch-Nr. 14401) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreib-Mappe 1924.
Zug, Kalt-Zehnder 1924. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Ex Libris Stempel auf Deckel. Zug
(Buch-Nr. 18230) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Schreibmappe 1927.
Zug, Kalt-Zehnder 1927. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18231) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Schreibmappe 1929.
Zug, Kalt-Zehnder 1929. Gr.4°. ca. 40 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18232) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Schreibmappe 1956.
Zug, Kalt-Zehnder 1956. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18233) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1957.
Zug, Kalt-Zehnder 1957. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18234) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1958.
Zug, Kalt-Zehnder 1958. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18235) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1959.
Zug, Kalt-Zehnder 1959. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18236) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1962.
Zug, Kalt-Zehnder 1962. Gr.4°. ca. 20 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 18237) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1963.
Zug, Kalt-Zehnder 1963. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18238) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1964.
Zug, Kalt-Zehnder 1964. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Umschlag stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18239) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1965.
Zug, Kalt-Zehnder 1965. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18240) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1970.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18241) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1953.
Zug, Kalt-Zehnder 1970. Gr.4°. ca. 20 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 18453) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1955.
Zug, Kalt-Zehnder 1955. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29931) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1948.
Zug, Kalt-Zehnder 1948. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29932) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1947.
Zug, Kalt-Zehnder 1947. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29943) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Schreibmappe 1954.
Zug, Kalt-Zehnder 1954. Gr.4°. ca. 30 S. Ill.OKt. Zug
(Buch-Nr. 29944) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Druck - Nova statuta capituli Tugiensis 1738.
Tugii (1738), Typis Henrici Antonij Schell. Kl.8°. 35 S. Pp.d.Zt. Haller III/753. Rücken berieben. Zug
(Buch-Nr. 8352) 180.00 / EUR 117.00


Zuger Druck - Ein Christlich-vaterlänidsches Wort zur Zeit gesprochen. Oder: Wohlgemeynte, christlich-patriotische Ermahnung über den Eid, mit Rücksicht auf den Vaterlandseid, auf Verlangen und Aufforderung des hochwürdigen
Schwyzer-Sextariat-Kapituls verfasst von einem Mitgliede desselben, und Landpfarrer (1817, im Jänner). Zug, Johann Michael Aloys Blunschi (1817). 8°. 31 S. Geh. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 15408) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Druck - Sechs Sonntägige Andacht zu dem Englischen Jüngling Aloysius Gonzaga Societatis Jesu, Samt Gottseeliger Bündnuss ...
Zug, Johann Michael Blunschi 1755. Kl.8°. 1 Bl., 61 S. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben, Ex Libris-Stempel, etwas stockfleckig, leichte Wurmspuren. Zug
(Buch-Nr. 17522) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Druck - Goffine, R.P. Christkatholisches Unterrichtungsbuch über alle Sonn- und Festtäglichen Episteln und Evangelien. Festtäglicher Theil.
Zug, J. M. A. Blunschi 1822. 8°. Lith. Frontispiz, lith. Titelblatt, XII, 340 S. HLdr.d.Zt. Berieben und stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 15144) 65.00 / EUR 42.25


Zuger Druck - Goffine, R.P. Christkatholisches Unterrichtungsbuch über alle Sonn- und Festtäglichen Episteln und Evangelien. Festtäglicher Theil.
Zug, J. M. A. Blunschi 1822. 8°. Lith. Frontispiz, lith. Titelblatt, XII, 340 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben und etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18451) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Druck. - Neues Choral-Buch für die liebe Land-Jugend,
in welchem Die auf dem Land gewohnliche Choral-Aemter, Vespern, und geistlicher Gesänger Melodayen, samt einer Unterweisung zur Singkunst enthalten sind. Zug, gedruckt bey Johann Caspar Bossart 1772. 8°. 2 Bl. mit Vignette, 124 S. mit Noten. Pp. d. 19. Jh. Minim fingerfleckig, es fehlt wohl 1 Bl. des Inhaltsverzeichnises. Ein Unterweisung zur Singkunst, war wohl geplant, findet sich aber im Buche nicht. Vgl. Bieler. Zug
(Buch-Nr. 4860) 280.00 / EUR 182.00


Zuger Druck. - Kurze Anleitung für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens des heiligen Vaters Franziskus,
der Büsser genannt. Zug 1816, gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 204 S., 1 Tafel im Holzschnitt. HLdr.d.Zt. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und verso Titel. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 5739) 90.00 / EUR 58.50


Zuger Druck. - Kurze Anleitung für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens des heiligen Vaters Franziskus,
der Büsser genannt. Zug 1816, gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. 204 S.HLdr. d. Zt. Es fehlt das Frontispiz u. die Vignette. Zug
(Buch-Nr. 5740) 40.00 / EUR 26.00


Zuger Druck. - Predigt zur Bestärkung gemeiner Katholiken gehalten am ersten Sonntage des Jahres 1819.
Zweyte Auflage. Zug gedruckt und im Verlag bey Beat Joseph Blunschi (1819). 21 S. Ohne Umschlag. Die 2 letzten Seiten mit etwas Abriss ohne Textverlust. Zug
(Buch-Nr. 8342) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Druck. - Geistliches Lustgärtlein aller Christgläubigen Seelen, angefüllt mit vierunddreissig Misereren,
wie auch andern sehr köstlichen und andächtigen Gebeten ... Zug 1847, Gedruckt bei Johann Michael Alois Blunschi. 12°. Frontispiz, 120 S. u. 1 Holzschnitt. Beigebunden ist: Gott höchst angenehme und dem Menschen nützliche Andachtsübung des heiligen Kreuzweges ... Wobei ein geistlicher Gesang von der schmerzhaften Mutter Jesu unter dem Kreuze. Zug 1839, Gedruckt bei Joh. Mich. Aloys Blunschi. Frontispiz, 17 Bl. mit 14 Textholzschnitten. Einfache HLn.d.Zt. Berieben, stockfleckig, wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 8344) 45.00 / EUR 29.25


Zuger Druck. - Erzbruderschaft Mariä zum Trost oder des schwarzledernen Gürtels des hl. Augustins
und seiner Mutter Monika. Aufgerichtet in der Pfarrkirche zu Baar im Jahre 1753. Erneuert und mit einigen Gebeten versehen im Jahre 1812. Dritte verbesserte Ausflage. Zug 1838, Joh. Mich. Aloys Blunschy. 16°. 59 S. Pp.d.Zt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8781) 40.00 / EUR 26.00


Zuger Druck. - Unterricht über den in der Form eines Jubiläums von Seiner Päpstlichen Heiligkeit Leo dem Zwölften
der gesammten katholischen Christenheit ertheilten Ablass und Gebethe bey den zur wirklichen Erlangung desselben angestellten Kirchenbesuchen. Zug 1826, Gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 40 S. Interims-Broschur d.Zt. in Priv.-Kt. Etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 8855) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Druck. - Bruderschaft zur Vorbereitung zu einem guten Tode,
unter dem Titel des am Kreuze sterbenden Herrn und Heilandes Jesu Christi und seiner schmerzhaften Mutter und Jungfrau Maria: die in der Kirche des hl. Jakobs zu Cham im Kanton Zug gehalten wird. 2. Aufl. Zug 1829, Johann Michael Aloys Blunschi. 8°. 87 S. Einfaches HLdr.d.Zt. Zug
(Buch-Nr. 8865) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Druck. - Trost- und Gnadenvoller Liebesbund andächtiger Herzen mit dem göttlichen Herzen Jesu, oder wahrer Bericht von der Andacht und Bruderschaft unter
dem Titel: Der ewigen Anbethung des allersüssesten Herzen Jesu. Aufgerichtet und eingeführt in dem hochlöblichen Gotteshause unser lieben Frauen Mariähülf, bey denen wohlehrwürdigen Frauen Ursulinern zu Luzern. Zug, Johann Michael Blunschi 1779. 12°. 106 S. mit etwas Buchschmuck und 2 Kupfertafeln. Pp. d.Zt. (Nicht in Bieler/Zuger Buchdrucker). Etwas berieben, leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 13703) 130.00 / EUR 84.50


Zuger Druck. - Neuer und alter Schreibkalender auf das Schlatjahr 1824. Sammt Vorstellung der vordersten Häupter und Regenten und dem Verzeichnis der Jahrmärkte.
Zug, Johann Michael Aloys Blunschi (1824). 12°. ca. 70 S. mit leeren Seiten durchschossen. Titel und Kalender in rot-schwarz gedruckt. Beigebunden ist: Die Regierungs-Behörden mit ihren Mitgliedern, in dem löbl. Katholischen Stande Schwyz. Auf das Jahr 1824. Schwyz, Einsiedeln, Hicklin, Eberle (1824). 36 S. einige leere Blätter. Leder d.Zt. Nicht in Bieler. Einige leere Blätter mit Notizen von alter Hand. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 15326) 170.00 / EUR 110.50


Zuger Druck. - Neuer Schreibkalender auf das Jahr 1789. Sammt einer kurzen Vorstellung der vordersten Regenten und Häupter.
Zug, gedruckt (o. Vlg.) (1789) und zu haben in Schweiz bey Philipp Rudolph Anton Niederist, Buchbinder allda. 12°. ca. 35 S. mit leeren Blättern durchschossen, Titelblatt und Kalender in rot-schwarz, beigebunden ist: Erneuertes hohes Staatsregiment des Hochlöblich-katholischen Standes Schweiz auf das Jahr 1789. 25 S. Ldr.d.Zt. mit Blindprägung (ohne den wohl beigelegten Bleistift). Nicht in Bieler. Leicht berieben, wenige Bleistiftnotizen auf den leeren Blättern. Gutes Exemplar. Zug
(Buch-Nr. 15360) 230.00 / EUR 149.50


Zuger Druck. - Anfangsgründe der lateinischen Sprach, oder rudimenta linguae latinae zum Besten der studirenden Jugend auf das deutlichste verfasset und so wohl mit auserlesenen Exempeln als Anmerkungen erläuter von einem Priester.
Zug, Johann Caspar Bossart 1766. 8°. 3 Bl., 352 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt, Rücken unten 3 cm aufgeplatzt. Ex Libris-Stempel. Etwas fingerfleckig. Zug
(Buch-Nr. 30324) 90.00 / EUR 58.50


Zuger Druck. - Neuer Baurenkalender auf das Schaltjahr 1816.
Zug, J. M. A. Blunschi (1815). 11 x 8,5 cm. 16 unpag. Blätter. Mit zahlr. in rot/schwarz gedruckten Holzschnitten (Symbole und Bauernszenen). OGeh. Hübscher Kalender. Nicht in Bieler. Zug
(Buch-Nr. 31582) 200.00 / EUR 130.00


Zuger Druck. - De Sales, Franois. Liebreiche Buss, oder richtige Lehr-Art Zu beichten, und zu communicieren, etc. Aus denen handschrifften S. Francisci De Sales. ...
Erstlich getruckt zu Wienn, Anjetzo zu Zug ... bey Heinrich-Antoni Schäll ... 1734. 12°. 228 S. mit einigen Holzschnitten, 3 Bl. Leder d.Zt. Es fehlen die Schliessen. Stärker berieben. Es fehlt das Vorsatzblatt. Etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 20438) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Druck. - Mahler, Georgium. Theologia D. Subtilis Scoti.
In quatuor Libros Sententiarum Solidè & succincte elucidata. Tugij Helvetiorum, Typis Joannis Carolis Roos, Anno Domini 1702. Apud Joann. Jodocum Halter Lucernae. 8°. Mit Frontispiz. 15 Bl., 890 S. Ldr.d.Zt. Kapitale etwas berieben. Teils wasserrandig. Zug
(Buch-Nr. 8440) 240.00 / EUR 156.00


Zuger Druck. - Schmidt, Alexander. Die falschen Propheten, woran man sie erkenne, und wie man sich vor ihnen hüthen soll.
Eine Predigt gehalten den 29ten Julii 1832 zu Root ... herausgegeben von einigen seiner Freunde. Zug o.J., Beat Joseph Blunschi. 8°. VII, 26 S. Geh. Stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 9075) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1970.
Zug, Zürcher 1970. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8634) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1964.
Zug 1964, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8640) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1961.
Zug 1961, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8641) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1945.
Zug, Zürcher 1945. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8651) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1941.
Zug, Zürcher 1941. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8655) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1938.
Zug, Speck 1938. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8657) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1912.
Zug, Speck 1912. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8664) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1910.
Zug, Speck 1910. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8665) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1902.
Zug, Hess 1902. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8670) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1900.
Zug 1900, Hess. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8672) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1923.
Zug, Speck 1923. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8675) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1911.
Zug, Speck 1911. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8676) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1975.
Zug 1975, Zürcher. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 8679) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender für das Schaltjahr 1884. 29. Jg.
Zug 1884, Elsener. Gr.8°. Mit den Holzstichen „Die Milchsiederei in Cham im Jahre 1866“ und „Die Milchsiederei in Cham im Jahre 1884“. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9077) 70.00 / EUR 45.50


Zuger Kalender 1936.
Zug, Speck 1936. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9782) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1928.
Zug, Speck 1928. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9785) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1927.
Zug, Speck 1927. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9786) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1947.
Zug, Zürcher 1947. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 9789) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1971.
Zug 1971, Zürcher. Gr. 8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17258) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1962.
Zug, Zürcher 1962. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17260) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1960.
Zug, Zürcher 1960. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17261) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1958.
Zug, Zürcher 1958. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17263) 18.00 / EUR 11.70


Zuger Kalender 1949.
Zug, Zürcher 1949. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17267) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1948.
Zug, Zürcher 1948. 8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17268) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1947.
Zug, Zürcher 1947. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17269) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1946.
Zug, Zürcher 1946. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17270) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1945.
Zug, Zürcher 1945. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17271) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1944.
Zug, Zürcher 1944. Gr.8°. OBrosch. Stempel auf Innendeckel. Zug
(Buch-Nr. 17272) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1943.
Zug, Zürcher 1943. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17273) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1942.
Zug, Zürcher 1942. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17274) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1940.
Zug, Zürcher 1940. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17276) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1941.
Zug, Zürcher 1941. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17277) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1936.
Zug, Speck 1936. Gr.8°. OBrosch. Umschlag leicht stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17279) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1935.
Zug, Speck 1935. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17280) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1934.
Zug, Speck 1934. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17281) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1933.
Zug, Speck 1933. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17282) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1932.
Zug, Speck 1932. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17283) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1931.
Zug, Speck 1931. Gr.8°. OBrosch. Notizen im Kalender, leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17284) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1930.
Zug, Speck 1930. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17287) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1999.
Zug, Zürcher 1999. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17288) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 2000.
Zug, Zürcher 2000. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17289) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1968.
Zug, Zürcher 1968. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17290) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1969.
Zug, Zürcher 1969. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17291) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1970.
Zug, Zürcher 1970. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17292) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1972.
Zug, Zürcher 1972. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17293) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1973.
Zug, Zürcher 1973. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17294) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1989.
Zug, Zürcher 1989. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17295) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1983.
Zug, Zürcher 1983. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17296) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1985.
Zug, Zürcher 1985. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17297) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1986.
Zug, Zürcher 1986. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17298) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1994.
Zug, Zürcher 1994. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17299) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1995.
Zug, Zürcher 1995. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17300) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1997.
Zug, Zürcher 1997. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17302) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1998.
Zug, Zürcher 1998. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17304) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1993.
Zug, Zürcher 1993. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17305) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1976.
Zug, Zürcher 1976. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17306) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1977.
Zug, Zürcher 1977. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17307) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1978.
Zug, Zürcher 1978. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17322) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1979.
Zug, Zürcher 1979. Gr. 8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17323) 12.00 / EUR 7.80


Zuger Kalender 1980.
Zug, Zürcher 1980. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17324) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1981.
Zug, Zürcher 1981. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17325) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1982.
Zug, Zürcher 1982. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17327) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1967.
Zug, Zürcher 1967. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17329) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1965.
Zug, Zürcher 1965. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17330) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1899.
Zug, Hess 1899. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17333) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1929.
Zug, Speck 1929. Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17334) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1928.
Zug, Speck 1928. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Umschlag etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17335) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1927.
Zug, Speck 1927. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17337) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1926.
Zug, Speck 1926. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17338) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1925.
Zug, Speck 1925. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17339) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1924.
Zug, Speck 1924. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17341) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1923.
Zug, Speck 1923. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17342) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1922.
Zug, Speck 1922. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17343) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1920.
Zug, Speck 1920. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Einband etwas stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 17344) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1919.
Zug, Speck 1919. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17346) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1918.
Zug, Speck 1918. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17347) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1917.
Zug, Speck 1917. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17349) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1916.
Zug, Speck 1916. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17350) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1915.
Zug, Speck 1915. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17351) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1915.
Zug, Speck 1915. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Fleck auf Umschlag. Zug
(Buch-Nr. 17352) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1914.
Zug, Speck 1914. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17353) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1913.
Zug,Speck 1913. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17354) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1912.
Zug, Speck 1912. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17355) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1911.
Zug, Speck 1911. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17356) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1910.
Zug, Speck 1910. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17358) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1904.
Zug, Hess 1904. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 17367) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1903.
Zug, Hess 1903. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17368) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1902.
Zug, Hess 1902. Gr.8°. OBrosch. Ex Libris. Zug
(Buch-Nr. 17369) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1963.
Zug, Zürcher 1963. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17370) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1953.
Zug, Zürcher 1953. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17371) 18.00 / EUR 11.70


Zuger Kalender 1951.
Zug, Zürcher 1951. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 17373) 18.00 / EUR 11.70


Zuger Kalender 1914.
Zug, Speck 1914. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 18168) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1913.
Zug,Speck 1913. Gr.8°. OBrosch. Mit Knickspuren. Umschlag hinten mit kleiner Fehlstelle. Zug
(Buch-Nr. 18169) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1903.
Zug, Hess 1903. Gr.8°. OBrosch. Obere linke Ecke gelocht. Zug
(Buch-Nr. 18170) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1898.
Zug, Hess 1898. Gr.8°. OBrosch. Mit den ganzseitigen Holzstichen ’Sonnen-Aufgang auf Rigikulm 1848, ’Kulmhaus vom Jahre 1856 und ’Hotel Rigi-Kulm und Hotel Schreiber im Hahre 1875. Umschlag etwas fleckig. Zug
(Buch-Nr. 18171) 45.00 / EUR 29.25


Zuger Kalender 1898.
Zug, Hess 1898. Gr.8°. OBrosch. Mit den ganzseitigen Holzstichen ’Sonnen-Aufgang auf Rigikulm 1848, ’Kulmhaus vom Jahre 1856 und ’Hotel Rigi-Kulm und Hotel Schreiber im Hahre 1875. Umschlag etwas fleckig. Obere linke Ecke gelocht. Zug
(Buch-Nr. 18172) 45.00 / EUR 29.25


Zuger Kalender 1897.
Zug, Hess 1897. Gr.8°. OBrosch. Teils stockfleckig. Mit Anstreichungen im Auszug aus dem Staats-Kalender. Zug
(Buch-Nr. 18173) 40.00 / EUR 26.00


Zuger Kalender 1895.
Zug, Hess 1895. Gr.8°. OBrosch. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18174) 40.00 / EUR 26.00


Zuger Kalender 1894.
Zug, Hess 1894. Gr.8°. OBrosch. Mit 3 Abb. zu “Neubau einer Pfarrkirche in Zug, 1. - 3. Preis. Teils stockfleckig. Zug
(Buch-Nr. 18175) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Kalender 1892.
Zug, Hess 1892. Gr.8°. OBrosch. Lichtrandig. Zug
(Buch-Nr. 18176) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Kalender 1890.
Zug, Hess 1890. Gr.8°. OBrosch. Mit dem ganzseitigen Holzstich ’Station Pilatus-Kulm der Pilatusbahn. Kalender beschrieben. Zug
(Buch-Nr. 18177) 50.00 / EUR 32.50


Zuger Kalender 1890.
Zug, Hess 1890. Gr.8°. OBrosch. Mit dem ganzseitigen Holzstich ’Station Pilatus-Kulm der Pilatusbahn. Zug
(Buch-Nr. 18178) 55.00 / EUR 35.75


Zuger Kalender 1888.
Zug, Elsener 1888. Gr.8°. OBrosch. Mit dem ganzseitigen Holzstichen ’Die Vorstadt Zug vor der Katastrophe vom 5. Juli 1887, ’die Vorstadt Zug nach der Katastrophe...?, sowie ’Die Abbruchstelle in Zug, wie sie zum Andenken ... hergerichtet werden sollte. Berieben, übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 18180) 55.00 / EUR 35.75


Zuger Kalender 1974.
Zug, Zürcher 1974. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19283) 15.00 / EUR 9.75


Zuger Kalender 1984.
Zug, Zürcher 1984. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19284) 10.00 / EUR 6.50


Zuger Kalender 1937.
Zug, Speck 1937. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19286) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1931.
Zug, Speck 1931. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19288) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1930.
Zug, Speck 1930. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19289) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1929.
Zug, Speck 1929. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19301) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1926.
Zug, Speck 1926. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19303) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1920.
Zug, Speck 1920. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 19304) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1938.
Zug, Speck 1938. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25064) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1934.
Zug, Speck 1934. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25065) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1921. 66. Jahrgang.
Zug, Speck 1921. Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 25066) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1921. 66. Jahrgang.
Zug, Speck 1921. Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 25067) 25.00 / EUR 16.25


Zuger Kalender 1954.
Zug 1954, Zürcher. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25068) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1944.
Zug, Zürcher 1944. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25069) 20.00 / EUR 13.00


Zuger Kalender 1939.
Zug, Speck 1939. Gr.8°. OBrosch. Zug
(Buch-Nr. 25070) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Kalender 1901.
Zug, Hess 1911. Gr.8°. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 30528) 35.00 / EUR 22.75


Zuger Kalender 1896.
Zug, Hess 1911. Gr.8°. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Zug
(Buch-Nr. 30529) 45.00 / EUR 29.25


Zuger Kantonalbank. Denkschrift zum fünfzigjährigen Jubiläum 1891-1941.
Zug, Kalt-Zehnder 1942. 4°. 126 S. u. Tafeln. OKt. Titelblatt mit kleinen Randeinrissen. Zug
(Buch-Nr. 30171) 30.00 / EUR 19.50


Zuger Neujahrsblatt 1898 bis 1943. 46 Hefte in 6 Bänden.
Zug 1898-1943. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Uneinheitliches HLn. mit handschriftlichen Rückenschildern. Teils etwas stockfleckig, einige Hefte mit Wasserrand. Einige ergänzend eingeklebte Zeitungsausschnitte. Zug
(Buch-Nr. 30563) 600.00 / EUR 390.00


Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1927.
Zug, Speck (1927). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17651) 20.00 / EUR 13.00


Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1928. 8. Jg.
Zug, Speck (1928). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17652) 25.00 / EUR 16.25


Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1930. 10. Jg.
Zug, Speck (1930). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17655) 25.00 / EUR 16.25


Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1931. 11. Jg.
Zug, Speck (1931). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Zug
(Buch-Nr. 17656) 25.00 / EUR 16.25


Zugerisches Haushaltungs- und Familienbuch 1926.
Zug, Speck (1926). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. OKt. Unbeschrieben. Gebrauchspuren. Zug
(Buch-Nr. 29945) 25.00 / EUR 16.25


Zumbach, Ernst. Die Ammänner des Einsiedler Gotteshausgerichts in Menzingen.
Zug 1961. 8°. 62 S. OKt. Zug
(Buch-Nr. 25955) 20.00 / EUR 13.00


Zwicky, J. P. Ahnentafel der Geschwister Etter 1919-1933.
Geschichtlicher Überblick von Philipp Etter. Basel 1944, Birkhäuser. 4°. S. 232-266 aus dem Archiv für schweizerische Familienkunde. Bd. 1/1944/VI. Lieferung. OKt. (Separatabdruck). Zug
(Buch-Nr. 8610) 40.00 / EUR 26.00


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug