Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ZÜRICH



Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dÕantiquités suisses. Neue Folge, 7. Band, 1905 1906. 1 Jg. in 3 Lieferungen.
Zürich, Leemann 1905-1906. 4°. 4 Hefte in 3. 264 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica
h-Nr. 18508) | CHF 40.00 / EUR 32.80

Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dÕantiquités suisses. Neue Folge, 6. Band, 1904 1905. 1 Jg. in 3 Lieferungen.
Zürich, Leemann 1904-1905. 4°. 4 Hefte in 3. 272 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica
h-Nr. 18514) | CHF 40.00 / EUR 32.80

Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dÕantiquités suisses. Neue Folge, 5. Band, 1903 1904. 1 Jg. in 3 Lieferungen.
Zürich, Leemann 1903-1904. 4°. 4 Hefte in 3. 308 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica
h-Nr. 18515) | CHF 40.00 / EUR 32.80

Aeppli, Felix. Geschichte der Gemeinde Maur.
Maur 1979. 8°. 320 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zürich
(Buch-Nr. 20173) 20.00 / EUR 16.40

Amacher, Urs. Zürcher Fischerei im Spätmittelalter. Dissertation.
Zürich, Rohr 1996. Gr.8°. 392 S. mit Abb. OKt. (Miteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich Band 63). Zürich
(Buch-Nr. 24792) 40.00 / EUR 32.80

Amberger, Olga. Alt-Zürcher Bilderbuch. 1. Heft.
Zürich, Orell Füssli 1911. Gr.4°. 33 S. mit zahlr. Abb., 1 Bl. Ill.OHLn. Minim berieben. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 25729) 25.00 / EUR 20.50

An die Zürcherische Jugend von der Naturforschenden Gesellschaft auf das Jahr 1836 (38. Stück), 1837 (39. Stück), 1838 (40. Stück), 1841 (43. Stück), 1843 (45. Stück), 1846 (48. Stück). 6 Hefte in 1 Band.
Zürich (1835-1845). Kl.4°. 6 Hefte mit jeweils 1 Tafel (2 Aquatinten, 4 Lithographien). HLn. (um 1900) mit handschr. Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig. Ohne Umschläge eingebunden. Zürich
(Buch-Nr. 15599) 100.00 / EUR 82.00

Angst, Doris. Zürich - Witikon 1934-1984. 50 Jahre Eingemeindung.
Witikon 1984. 8°quadr. 146 S. mit zahlr. Abb. OPp. Zürich
(Buch-Nr. 20737) 20.00 / EUR 16.40

Antiquarische Gesellschaft. - Geschichte der Insel Ufenau und Lützelau im Zürichsee.
Zürich, Meyer und Zeller 1843. 4°. 31 S. und 2 Tafeln. OBrosch. (Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. Zweiter Band. Zweites Heft). Unaufgeschnitten. Stockfleckig und etwas bestossen, 1 Tafel lose. Zürich
(Buch-Nr. 28809) 40.00 / EUR 32.80

Bader, Christian. Die Burgruine Wulp bei Küsnacht ZH.
Basel, Burgenverein 1998. 4°. 111 S. mit Abb., 14 Tafeln. OPp. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Bd. 25). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 25411) 30.00 / EUR 24.60

Bächtold, Hans Ulrich. Von Cyprian zur Walzenprägung. Streiflichter auf Zürcher Geist und Kultur der Bullingerzeit. Prof. Dr. Rudolf Schnyder zum 70. Geburtstag.
Zug, Achius 2001. 8°. 247 S. OKt. (Studien und Texte zur Bullingerzeit 2). Zürich
(Buch-Nr. 20838) 20.00 / EUR 16.40

Bäumlein, Walter, Walter Kägi. Winkel am Wasser. 25 Zeichnungen vom Zürichsee.
Stäfa, Gut 1964. 8°. 12 Bl., 25 Tafeln. OPp. Zürich
(Buch-Nr. 11816) 25.00 / EUR 20.50

Baltensberger, H. Panorama von der Kirchturmgalerie Brütten.
Winterthur, Kartographia (1921). Blatt 18 cm. Bild 14 x 313 cm. Farbige Lithographie, gefaltet in beidseitig ill. OKt.-Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 33437) 140.00 / EUR 114.80

Baumann, Walter, Alphonse A. Niesper, Peter Justitz. Sechseläuten. Zürcher Sechseläuten - Fest des Frühlings, der Zünfte und der Jugend.
Zürich, Orell Füssli 1976. Gr.8°quadr. 203 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Zürich
(Buch-Nr. 20618) 20.00 / EUR 16.40

Baumann, Walter. Zürich. La Belle Epoque.
Attraktionen, Sensationen und Illusionen aus der Zeit, als Zürich eine Grossstadt werden wollte. Zürich 1973. OF. Gr.8°. 160 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. OPp. Zürich
(Buch-Nr. 3073) 25.00 / EUR 20.50

Binder, Gottlieb. Kilchberg im Wandel der Jahrhundert.
Kilchberg, Verlag der Gemeinde (1922). 4°. 288 S. mit Abb. und einigen Tafeln. Ill. OLn. Mit grösserer Widmung des Gemeindevereins auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 14170) 50.00 / EUR 41.00

Binder, Gottlieb. Geschichte der Gemeinde Kilchberg. Mit 16 Abbildungen in Schwarzweiss und zwei farbigen Wiedergaben. Zweite, umgearbeitete Auflage.
Kilchberg, Verlag der Gemeinde 1948. Gr.8°. 324 S. mit einigen Abb. OLn. Reste eines eingeklebten Zeitungsauschnitts auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 15787) 35.00 / EUR 28.70

Bircher, Martin, Franz Hafner, Richard Zürcher. Geist und Schönheit im Zürich des 18. Jahrhunderts.
Zürich, Orell Füssli 1968. 4°. 171 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (3. Band der Reihe der Jubiläums-Publikationen zur 450jährigen Geschichte der Art. Institut Orell füssli AG und ihrer Vorfahren (1519-1969). Zürich
(Buch-Nr. 19158) 30.00 / EUR 24.60

Bodmer-Gessner, Verena, Paul Kläui, u.a. Stäfa. Von den Anfängen bis zur Revolutionszeit. / 19. und 20. Jahrhundert. 2 Bände.
Stäfa, Lesegesellschaft 1968-69. Gr. 8°. 492 S., 519 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Zürich
(Buch-Nr. 20666) 45.00 / EUR 36.90

Bodmer-Gessner, Verena, Paul Kläui, u.a. Stäfa. Von den Anfängen bis zur Revolutionszeit. / 19. und 20. Jahrhundert. 2 Bände.
Stäfa, Lesegesellschaft 1968-69. Gr. 8°. 492 S., 519 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Etikette und eingeklebtes Widmungsblatt (Gemeinderat) auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 20756) 60.00 / EUR 49.20

Boesch, Gottfried. Vom Untergang der Abtei Rheinau. Ein Beitrag zur Aufhebungsgeschichte des Benediktinerklosters auf Grund von Briefen und Tagebüchern.
Zürich, Leemann 1956. Gr.8°. 71 S. OBrosch. (Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich Bd. 38, Heft 3. 120. Neujahrsblatt). Zürich
(Buch-Nr. 28173) 25.00 / EUR 20.50

Bosshard, A., H. Keller, X. Imfeld. Karte von Zürich & Adlisberg bis Forch. 1:12Õ500. 4. Auflage.
Zürich, Verschönerungs-Verein 1917. 37 x 55 cm. Farbige Karte, gefaltet. Verso Panorama von Keller, H. und X. Imfeld. Aussicht vom Pfannenstiel (Okenshöhe, ob Meilen a. Zürich-See) & Albert Bosshard. Gebirgs-Ansicht vom Loorenkopf. Mit ill. Orig.Falttitelblatt. Zürich
(Buch-Nr. 33306) 50.00 / EUR 41.00

Bosshard, Albert. Panorama vom Hörnli Kt. Zürich. Aufgenommen im Herbst 1895 u. in Stein gestochen. Herausgegeben vom Verfasser.
Theilingen, Selbstverlag 1896. Doppel-Panorama. 13 x 185 cm und 10 cm x 144 cm. Farbige Lithographien, gefaltet. In illustr. OKt.-Mäppchen. Erste Ausgabe. Mäppchen berieben, erster Falz im Panorama mit 5 cm langem Riss (geht in den Titeltext hinein). Zürich
(Buch-Nr. 16268) 200.00 / EUR 164.00

Bosshard, Albert. Panorama vom See aus gesehen in Pfäffikon-Zürich. & Führer durch Pfäffikon-Zürich.
Pfäffikon-Zürich, Verkehrsverein 1937. 16,5 x 189 cm. Farbige Lithographie, gefaltet; 16 S. mit Abb. OKt. Einband etwas lädiert. Textseiten leicht fingerfleckig. Das Panorama intakt und sauber. Zürich
(Buch-Nr. 27726) 90.00 / EUR 73.80

Bosshard, Albert. Panorama vom Hörnli Kt. Zürich. Aufgenommen im Herbst 1895 u. in Stein gestochen.
Zürich, 1974 (Reproduktion der ersten Ausgabe 1896). Doppel-Panorama. 13 x 185 cm und 10 cm x 144 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet. In illustr. OKt.-Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 32631) 25.00 / EUR 20.50

Bosshard, Albert. Panorama vom Landsberg 603 M ü/M bei Pfäffikon Kt. Zürich.
Winterthur, Schlumpf 1897. Blatt 21 cm, Bild 16 x 271 cm. Farbige Lithographie, gefaltet, 4 S. Erläuterungen. In beidseitig ill.OKt.-Mäppchen. Umschlag berieben, Umschlagränder und Rücken verso mit Tesa hinterlegt. Panorama mit Tesa in Mäppchen montiert, jedoch noch keine Bräunung. Teils etwas stockfleckig. Reissnägelspur in den Ecken. Zürich
(Buch-Nr. 32757) 350.00 / EUR 287.00

Bosshard, Albert. Panorama vom Landsberg 603 M ü/M bei Pfäffikon Kt. Zürich.
o.O. (um 1978)(Nachdruck der Ausgabe Winterthur, Schlumpf 1897). Blatt 21 cm, Bild 16 x 140 cm. Farbiger Druck, gefaltet. OKt. Dieser Nachdruck enthält nur die linke Seite des Originalpanoramas (Ausschnitt Bachtel bis Pilatus). Zürich
(Buch-Nr. 32758) 30.00 / EUR 24.60

Bosshard, Albert. Panorama vom Landsberg 603 M ü/M bei Pfäffikon Kt. Zürich.
Winterthur, Schlumpf 1897. Blatt 21 cm, Bild 16 x 271 cm. Farbige Lithographie, gefaltet, 4 S. Erläuterungen. In beidseitig ill.OKt.-Mäppchen. Teils leicht stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 33282) 450.00 / EUR 369.00

Bosshard, Albert. Panorama vom Aussichtsturm auf dem Eschenberg.
Winterthur, Forstbetrieb 1989. (Faksimile der Ausgabe Winterthur, Schlumpf 1895). Kl.8°. Blatt 16 cm. Bild 10,2 x 308 cm. Farbiger Druck, gefaltet in beidseitig ill. OKt.-Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 33322) 45.00 / EUR 36.90

Brändli, Walter. Alpenpanorama von Wald ZH. Standort Faltigberg 900 m ü.M. Hrsg. Verkehrsverein Wald.
Wetzikon, Druckerei Wetzikon 1986. 21 x 142 cm. Farbiger Druck, gefaltet. Ill.OKt.-Mappe. Zürich
(Buch-Nr. 32802) 25.00 / EUR 20.50

Brahms.- Erismann, Hans. Johannes Brahms und Zürich. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte von Zürich
Zürich, Fretz (1974). 4°. 126 S. mit teils farb. Tafeln. OPp. (40. Zürcher Druck.). Zürich
(Buch-Nr. 21312) 25.00 / EUR 20.50

Brunner, J. Zürich und Umgebung. 50 photographische Ansichten auf 50 Tafeln.
Winterthur (um 1890). Folio. 50 Tafeln lose in OLn.-Mappe mit Goldverzierung. Frühes photographisches Ansichtenwerk von Zürich. Die Abbildungen zeigen u.a.: Zürich von der Stephansburg, Paradeplatz, Mühlesteg, St. Peter, Limmatspitz, Unterstrass, Rathaus, Rechberg, Quaibrücke, Casernenstrasse, Schipfe, Central, Hottingen, Aussersihl, Seefeldstrasse ... Zürich
(Buch-Nr. 34926) 450.00 / EUR 369.00

Bührer, Max, Kurt Schmid, Jakob Zollinger. Bubikon - Wolfhausen. Zwei Dörfer - eine Gemeinde. Hrsg. Gemeinde Bubikon. 2 Bde.
Wetzikon, Druckerei 1981-1983. 4°. 2 Bde. 335 S., 364 S. mit zahlr. Abb OKunstLdr. Zürich
(Buch-Nr. 34060) 60.00 / EUR 49.20

Bürkli. - Züricher bzw Zürcher-Kalender 1807, 1813, 1814, 1816, 1819 - 1833. 19 Hefte in 1 Band.
Zürich, Bürkli. Gr.8°. Mit Holzschnitten. Mit Orig.-Umschlägen eingebunden in HLn. d. 20 Jh. Enthält u.a. Ansichten von Arth-Goldau (vor dem Bergsturz), Unglück in der Kirche von Gossau, Plan von Konstantinopel, Umzug der lobl. Meisterschaft der Metzger bey Besitznahme des neuen Schlachthauses (gefalt. Tafel), Karte vom Golf von Patras, Stadt und Burg Athen, Bosphorus. Etwas stockfleckig mit üblichen Gebrauchsspuren, Heft 1833 zu knapp beschnitten. Zürich
(Buch-Nr. 19148) 180.00 / EUR 147.60

Bürkli. - Züricher-Kalender auf das jahr 1839.
Zürich, Bürkli 1839. 4°. Mit Holzschnitten. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 28232) 35.00 / EUR 28.70

Bullinger. - Franz, Joh. Friedr. Merkwürdige Züge aus dem Leben des Zürcherischen Antistes Heinrich Bullinger, nebst dessen Reiseinstruktion und Briefen an seinen ältesten Sohn Heinrich, auf den Lehranstalten zu Strassburg und Wittenberg. ... auf das dritte Reformations-Jubiläum der Stadt und Republik Bern 1828 gewidmet.
Bern, Burgdorfer 1828. 8°. VIII, 158 S., 1 Bl. Mit 1 lithogr. Frontispiz. OBrosch. Etwas berieben und eselsohrig. Zürich
(Buch-Nr. 30844) 120.00 / EUR 98.40

Burger, W. F. Gebirgs-Panorama vom Bürkliplatz Zürich. Nach Original-Aquarell.
Zürich, Gartenbauamt 1949. Blatt 25 cm. Bild 20 x 128 cm. Farb. Druck, gefaltet. In OKt.-Mappe. (Gebirgspanorama Nr. 1). Zürich
(Buch-Nr. 32920) 65.00 / EUR 53.30

Burger, W. F. Gebirgs-Panorama vom Alpenquai Zürich. Nach Original-Aquarell.
Zürich, Gartenbauamt 1949. Blatt 25 cm. Bild 20 x 128 cm. Farb. Druck, gefaltet. In OKt.-Mappe. (Gebirgspanorama Nr. 2). Zürich
(Buch-Nr. 32922) 60.00 / EUR 49.20

Corrodi, August. De Herr Vikari. Winteridyll usem Züripiet.
Winterthur, Steiner 1858. 12°. 207 S. OLn. Rückenbeschriftung blass. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Name auf Vorsatz. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 31135) 30.00 / EUR 24.60

Curti, Theodor. Hans Waldmann. Ein Trauerspiel.
St. Gallen 1883, Wirth. 8°. 154 S., 1 Bl. Einfache Bibl.-Leinen. Bibl.-Stempel. Berieben. Zürich
(Buch-Nr. 8106) 30.00 / EUR 24.60

Denkschrift zum fünfundzwanzigjährigen Jubiläum der Liebfrauenpfarrei in Zürich 1893 - 1918.
Zürich, Liebfrauenkirche (1918). 4°. 32 S. u. Tafeln. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 17923) 20.00 / EUR 16.40

Der Zürichsee.
Mit 43 Illustrationen und 3 Karten. Zürich 1978, Rohr (Nachdruck der Ausgabe 1887). 8°. 94 S. u. Tafeln, Karten. OKt. (Städtebilder und Landschaften ... No. 19/20). Zürich
(Buch-Nr. 15759) 25.00 / EUR 20.50

Der Republikaner Kalender 1840.
Winterthur 1840, Studer. Gr.8°. 64 S. mit Holzstichtafeln. Starke Gebrauchsspuren, Tafeln von unbegabter oder ev. Kinderhand koloriert. Zürich
(Buch-Nr. 30921) 25.00 / EUR 20.50

Diog, Felix Maria und Heinrich Keller. - Neujahrstück, herausgegeben von der Künstler-Gesellschaft in Zürich ... XXXII. 1836 & XXXV. (1839). ... Leben und die Charakteristik des Malers Felix Maria Diog aus Urseren. & Leben und Charakteristik des Bildhauers Heinrich Keller aus Zürich. 2 Hefte in 1 Band.
Zürich (1835/1839). Kl.4°. 23 S. und 2 Tafeln, 27 S. und 2 Tafeln. HLn. (um 1900) mit hs. Rückenschildchen. Ex Libris. Etwas stockfleckig. Heft 35 ohne Umschlag eingebunden. Zürich
(Buch-Nr. 27418) 60.00 / EUR 49.20

Dürnten, Gustav. Geschichte der Gemeinde Dürnten.
Zürich, Orell Füssli 1916. 8°. 237 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 32565) 100.00 / EUR 82.00

Egli, J., gezeichnet u. lith. Erinnerung an das Eidgenössische Freischiessen in Zürich vom 3. bis 12. Juli 1859. C. Knüsli gedruckt.
Zürich, Schabelitz (1859). 1 Blatt mit 7 Ansichten (Lindehof, Ehrengaben, Botanischer Garten, Festgelände, Zürich von der Seeseite. Turn- u. Schwingfest, Uetliberg. Lithogr. getönter Holzstich. Diverse hinterlegt Faltspuren. Zürich
(Buch-Nr. 33590) 50.00 / EUR 41.00

Eichendorff. - Berlepsch, Goswina v., Rudolf Hunziker. Über August Corrodi. Mit fünf bisher unveröffentlichten Briefen Eichendorffs und einem Bilde Corrodis in Incavodruck.
Winterthur, Ziegler 1913. 4°. 26 S., 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur 1913. 248stes Stück). 2 Worte auf Umschlag rot unterstrichen. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27441) 25.00 / EUR 20.50

Escher, Conrad. Joh. Martin UsteriÕs dichterischer und künstlerischer Nachlass.
Zürich, Orell Füssli 1896. 4°. 48 S. und 4 Tafeln. OBrosch. (Neujahrsblatt ... Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1896). Rücken mit Fehlstellen, Umschlag in den Gelenken eingerissen. Name auf Umschlag. Zürich
(Buch-Nr. 28804) 30.00 / EUR 24.60

Escher, Hans Erhard (1656-1689). Beschreibung Des Zürich Sees. Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich. Von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen. Von den Stätten, Schlösseren, Fläken, Dörferen und Höfen ...
Zürich, Johann Rudolf Simler 1692. 12°. 10 Bl., 416 S., 11 Bl. und 2 leere Blätter. Mit 1 doppelblattgr. Titelkupfer mit einer Ansicht der Stadt und 1 gef. Zürichseekarte nach Conrad Gyger gestochen von Johannes Meyer, 1 kleiner Textholzschnitt. Ldr.d.Zt. mit blindgepr. Rücken ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Haller I/1418. Postum erschienenes Werk des Jung verstorbenen Verfassers. Das Werk ist in 4 Teile aufgeteilt, der Erste beschreibt die Stadt Zürich, dann folgt die Naturgeschichte des Sees, u.a. Fische und Fischfang. Der dritte Teil beschreibt die umliegenden Orte. Der vierte Teil enthält eine chronologische Auflistung von geschichtlichen und merkwürdigen Ereignissen. Berieben. Fehlstelle am Fusskapital. Etwas beschabt. Seiten etwas stock- und fingerfleckig. Karte hinterlegt, etwas fleckig, und mit einigen Randabrissen ohne Textverlust. Vorsätze mit einigen Kritzeleien. Zürich
(Buch-Nr. 34107) 1800.00 / EUR 1476.00

Escher, Hans Erhard. Beschreibung Des Zürich Sees. Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich. ...
o.O. Juris-Truk 1980 (Nachdruck d. Ausgabe Zürich, Simler 1692). 8°. 11 Bl., 416 S., 13 Bl. und 2 gef. Tafeln. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 34086) 50.00 / EUR 41.00

Escher, Hermann. Gerold Meyer v. Knonau 1843-1931.
Zürich, Beer 1933. 4°. 58 S. OBrosch. (Neujahrsblatt auf das Jahr 1933. Zum Besten des Waisenhauses. 96. Stück). Zürich
(Buch-Nr. 28201) 30.00 / EUR 24.60

Escher, Hermann. Die Staatsgefangenen auf Aarburg im Winter 1802/03. Aus den Aufzeichnungen des Seckelmeisters Joh. Caspar Hirzel.
Zürich, Fäsi & Beer 1908. Gr.8°. 46 S., 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt Stadtbibliothek Zürich ...Nr. 264) Leichte Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30638) 25.00 / EUR 20.50

Escher, Hermann. Aus den Unterhaltungen der Staatsgefangen auf Aarburg. Nach dem Tagebuch Joh. Caspar Hirzels.
Zürich, Fäsi & Beer 1909. Gr.8°. 44 S., 2 Tafeln. OBrosch. (Neujahrsblatt Stadtbibliothek Zürich ...Nr. 265) Leichte Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30639) 25.00 / EUR 20.50

Escher, Konrad. Kanton Zürich II. Teil.
Hrsg. v. Schweiz. Ingenieur- u. Architektenverein. Zürich, Lpz. 1927, OF. Gr.4°. LII S. u. 78 Tafeln mit Abb. OLn. (Das Bürgerhaus in der Schweiz XVIII. Bd.). Zürich
(Buch-Nr. 3465) 60.00 / EUR 49.20

Escher, Konrad. Chronik der ehemaligen Gemeinden Wiedikon und Aussersihl. Mit zahlreichen Abbildungen.
Zürich, Orell Füssli 1911. 8°. 224 S. und Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 32459) 90.00 / EUR 73.80

ETH. - ETH Zürich heute.
Zürich 1972. 4°quer. 196 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Plastik. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27144) 30.00 / EUR 24.60

Farner, Alfred. Geschichte der Kirchgemeinde Stammheim und Umgebung. Herausgegeben durch die Stiftung von Schnyder von Wartensee. Mit 100 Illustrationen und einer Karte.
Wil, Zehnder 1988. (Nachdruck der 1911 in Zürich erschienenen Ausgabe). 4°. 464 S. mit Abb. OLn. Zürich
(Buch-Nr. 20607) 45.00 / EUR 36.90

Festschrift zur Jahrhundertfeier. Die Mittelschulen in Zürich und Winterthur 1833-1933. Die Zürcherischen Schulen seit der Regeneration. Zweiter Band.
Zürich, Verl. d. Erziehungsdirektion 1933. Gr.8°. 342 S. Zürich
(Buch-Nr. 15472) 20.00 / EUR 16.40

Festschrift zum vierzigjährigen Bestehen der Sektion Uto des S.A.C.
Zürich, Aschmann & Scheller 1904. 126 S. mit einigen Ill. OKt. Umschlag etwas angeschmutzt. Zürich
(Buch-Nr. 15581) 25.00 / EUR 20.50

Festzug. - Feier zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums 25. Juni 1898 Zürich Kostümirter Festzug darstellend: Die schweizerischen Volkstrachten in Bildern aus dem Volksleben. Offizielle Ausgabe.
Zürich, Organisations-Comité, Fretz 1898. Gr.4°quer. 3 Bl., 26 Doppelblätter. OBrosch. Umschlag fleckig und angerändert. Tafeln sauber, 1 Tafel mit 2 Einrissen. Zürich
(Buch-Nr. 20375) 60.00 / EUR 49.20

Festzug. - Eschmann, Ernst (Text), J. C. Hardmeier (Zeichnungen). Ein Festzug dem Gedächtnis unserer Dichter Gottfried Keller und Conrad Ferdinand Meyer gewidmet Sechseläuten 1926, 19. April.
Zürich, Orell Füssli. Schmal-4°-quer. XXIV, 48 S. farb. Illustrationen. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 33479) 30.00 / EUR 24.60

Feuerwerker-Gesellschaft. - 50. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1855. Geschichte der Zürcherischen Artillerie. Sechstes Heft.
Zürich, Orell Füssli 1855. 4°. S. 159-205 und 1 gest. Frontispiz (Zunftsaal). OBrosch. Teils etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 27517) 50.00 / EUR 41.00

Feuerwerker-Gesellschaft. - 60. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1865. (Geschichte der Zürcherischen Artillerie. 16. Heft).
Zürich, Orell Füssli 1865. 4°. S. 647-699 und 1 lith. Tafel. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 27539) 40.00 / EUR 32.80

Feuerwerker-Gesellschaft. - 2. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1807.
Zürich 1807. Kl.4°. 8 S. mit einer Kopfvignette und 1 teilkol. Karte Genfersee - Jura. OBrosch. Leicht wasserrandig. Zürich
(Buch-Nr. 27694) 50.00 / EUR 41.00

Feuerwerker-Gesellschaft. - Kriegsthaten von Zürchern in ausländischem Dienste. Fünftes Heft. Der Dienst in Holland.
Zürich, Orell Füssli 1875. 4°. 29 S., 1 Portraitafel, 1 Plan der Schlacht von Ramelies. OBrosch. (70. Neujahrsblatt ... auf das Jahr 1875). Umschlag mit kleinen Fehlstellen. Zürich
(Buch-Nr. 28805) 35.00 / EUR 28.70

Fietz, Hermann. Kloster Rheinau.
Zürich, Hochbauamt 1932. 4°. 47 S. mit Abb., 1 faks. Bleistiftzeichnung. OKt. (Separatdruck aus der Monographie über die Kantonale Pflegeanstalt). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27643) 25.00 / EUR 20.50

Finsler, R. Aus den Tagebüchern von Georg Gessner.
Zürich, Schulthess 1905. 4°. 71 S., 1 Tafel. OBrosch. (105. Neujahrsblatt der Zürcherischen Hülfsgesellschaft auf das Jahr 1905). Zürich
(Buch-Nr. 28202) 35.00 / EUR 28.70

Fischer-Homberger, Esther. 17 Zürcher Sagen und Heldengeschichten.
Gümlingen, Zytglogge 1975. 8°. 41 S. mit 34 Illustrationen von Kaspar Fischer. OKt. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 26097) 25.00 / EUR 20.50

Fischer, Marcel. Zürcher Landschaften in der Malerei.
Stäfa 1939. Gr.8°. 38 S. mit 22 Abb. OKt. (Sonderdruck aus „Naturschutz im Kanton Zürich“) Zürich
(Buch-Nr. 13375) 25.00 / EUR 20.50

Fretz, Diethelm. Geschichte einer Familie der Herrschaft Wädenswil. 1. Band: Die Blattmann unter Eichen, am kleinen Esel und in Zürich.
Zürich 1934. Gr.4°. XI, 368 S. u. Tafeln. OLn. Nr. 250. StaV. Rezensions-Exemplar Schildchen auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 22406) 150.00 / EUR 123.00

Fretz, Diethelm. Pestalozzi in Wädenswil.
Wädenswil, Stutz 1945. Gr.8°. 238 S. OKt. (Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1946 Nr. 15) Zürich
(Buch-Nr. 28511) 25.00 / EUR 20.50

Ganz, P., C. H. Baer, S. Pestalozzi, V. Wenner u.a. Die bauliche Entwicklung Zürichs in Einzeldarstellungen. Zur Feier des 50jährigen Bestehens des Eidg. Polytechnikums ...
Zürich, Zürcher & Furrer 1905. Gr.4°. 480 S. mit zahlr. Abb., VIII. Ill.OLn. (Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Eidg. Polytechnikums. Zweiter Teil). Sehr gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 32182) 60.00 / EUR 49.20

Gelzer, Heinrich. Die Straussischen Zerwürfnisse in Zürich von 1839. Zur Geschichte des Protestantismus. Eine historische Denkschrift.
Hamburg, Gotha, Perthes 1843. 8°. IX, 420 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titel. Die ersten 30 Seiten etwas wasserrandig. Zürich
(Buch-Nr. 29722) 75.00 / EUR 61.50

Geologische Gesellschaft in Zürich. - Geologische Exkursionen in der Umgebung von Zürich.
Zürich, Leemann 1946. 8°. 151 S. mit 43 Abb. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 28260) 30.00 / EUR 24.60

Gessner. - Achtes Neujahrstück, herausgegeben von der Künstler-Gesellschaft in Zürich ... 1812. Enthaltend das Leben und die Charakteristik Salomon Gessners von Zürich.
Zürich (1812). 12 S. mit 1 Porträt. OBrosch. Bibl.-Stempel auf Umschlag. Zürich
(Buch-Nr. 18425) 30.00 / EUR 24.60

Gessner.- Lesezirkel Hottingen (Hrsg.). Salomon Gessner. Gedenkbuch zum 200. Geburtstag.
Zürich, Lesezirkel 1930. 4°. 163 S. u. 9 teils farb. Tafeln. OPp. Deckel leicht lichtrandig. Zürich
(Buch-Nr. 24905) 20.00 / EUR 16.40

Gewerbemuseum Winterthur. Führer durch die Eröffnungs-Ausstellung am Kirchplatz. 23. September bis 28. Oktober.
Winterthur 1928. 8°. 91 S. mit mont. Abb. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 25752) 25.00 / EUR 20.50

Göldi, Emil August. Göldi - Göldli - Göldin. Beitrag zur Kenntnis der Geschichte einer schweizerischen Familie.
Zürich, Polygraphisches Institut 1902. Gr.8°. 78 S., 1 gef. Tabelle und 18 Tafelblätter. Farb.ill.OKt. Auftragsblatt der Buchhandlung Schulthess auf Titelblatt montiert. Zürich
(Buch-Nr. 29648) 65.00 / EUR 53.30

Grossmann, H., E. Krebs, K. Ritzler, L. Weisz. Holzversorgung und Forstverwaltung im 19. und 20. Jahrhundert.
Zürich, Stadtforstamt 1938. 4°. 153 S. (davon VI gef. Tabellen, 1 gef. Karte). OPp. (600 Jahre Holzversorgung ... der Stadt Zürich ... II. Heft). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 28148) 50.00 / EUR 41.00

Guex, Franois. Bruchstein, Kalk und Subventionen. Das Zürcher Baumeisterbuch als Quelle zum Bauwesen des 16. Jahrhunderts.
Zürich, Rohr 1986. Gr.8°. 255 S. OKt. (Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich Bd. 53). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 28474) 30.00 / EUR 24.60

Gut, Ulrich, Walter Kägi. Zwischen Linth und Limmat. 27 Zeichnungen von den Ufern des Zürichsees.
Stäfa, Gut 1975. 8°quadr. 62 S. mit 27 ganzseit. Illustrationen. OHLn. Zürich
(Buch-Nr. 11823) 25.00 / EUR 20.50

Gyger, Hans Conrad. - Dürst, Arthur. Die Zürcher Militärquartierkarten 1644-1660. Faksimileausgabe im Massstab 1:1 der 10 Originalkarten von H.C. Gyger mit den dazugehörigen Quartierbeschreibungen.
Zürich, Matthieu 1977. 55 x 80 cm. 1 Bl. und 10 farb. faks. Karten, 2 Texthefte. Lose in OKt.-Mappe. Mappe aussen mit Wasserfleck und etwas beschabt, Karten und Texthefte sehr sauber. Zürich
(Buch-Nr. 32561) 260.00 / EUR 213.20

Hauser Albert. Aus der Geschichte der Stärkefabrik Blattmann & Co. Wädenswil 1856-1956.
Wädenswil 1956. Gr.8°. 79 S. mit Abb. OHPgmt. Zürich
(Buch-Nr. 15934) 20.00 / EUR 16.40

Hauser, Albert. Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung eines Bauerndorfes zur Industriegemeinde. Neuere Wirtschaftsgeschichte der zürcherischen Gemeinde Wädenswil.
Wädenswil, Stutz (um 1956). Gr.8°. 276 S. mit Abb. OLn. (Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil Nr. 22). Zürich
(Buch-Nr. 34627) 35.00 / EUR 28.70

Hauser, D. Alt-Winterthur. Geschichts- und Kulturbilder.
Winterthur, Vogel 1921. 8°. 159 S. mit Abb. OPp. Hs. Name (Ed. Imhof) auf Vorsatz. Etwas berieben, Einband etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 15758) 30.00 / EUR 24.60

Hauser, Kaspar. Winterthur zur Zeit des Appenzellerkrieges.
Winterthur 1899. 8°. 132 S. OBrosch. Berieben und etwas gelockert. Zürich
(Buch-Nr. 24652) 25.00 / EUR 20.50

Heer, Gottl. Heinr. Das Buch vom Sihltal.
Mit Zeichnungen v. Fritz Deringer. Zürich 1948, Fretz & Wasmuth. Quart. 127 S. OPp. OU. Zürich
(Buch-Nr. 992) 25.00 / EUR 20.50

Hegi, Friedrich. Der Glückshafenrodel des Freischiessens zu Zürich 1504. Mit Anhang und Beilagen. 2 Bde. (Text & Register).
Zürich, Schulthess 1942. 4°. LXII, 570 S., 246 S. OKt. Registerband unaufgeschnitten. Das Schützenfest zerfiel in zwei Hauptabteilung, nämlich in das Armbrust- und das Büchsenschiessen. Das Freischiessen war wie damals üblich von einem Glückshafen, d.h. von einer Lotterie, begleitet. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 34187) 200.00 / EUR 164.00

Helvetischer Almanach für das Jahr 1800.
Zürich, Schweizer Verlagshaus Lizenz 1983 (Faksimile der Ausgabe Zürich 1800). 16°. LX, 188 S. mit teils farb. Tafeln, 30 S., 1 lose Karte „Zürich“. OPp. In Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 34225) 30.00 / EUR 24.60

Hoffmann, K. E. Das Leben Heinrich Leutholds. Mit Gedichten, Aufsätzen, Aussprüchen und Briefen des Dichters.
Wädenswil, Baumann 1935. Gr.8°. 91 S. und 8 Tafeln. OKt. (VI. Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1935). Name auf Titelblatt. Kopfschnitt etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 28176) 30.00 / EUR 24.60

Hüni, M. Aussicht auf die Alpen vom Albishorn 915 M. ü. Meer.
Zürich, Hofer, Station Sihlwald (Sihlthalbahn) 1902. Blatt 17,5 Bild 11 x 177 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet in ill. OKt. Mit einer Karte auf hinterem Deckel. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 32791) 65.00 / EUR 53.30

Kägi, Joh. Heinrich. Geschichte der Herrschaft und Gemeinde Wädensweil, nach den besten Quellen bearbeitet. Eine Festgabe zur hundertjährigen Kirchweihfeier am 25. August 1867.
Wädensweil, Rüegg (1867). 8°. VII, 390 S., 1 Bl. Mit 1 farb. lith. Tafel. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Rückenkantenleinen oben und unten etwa 3 cm durchgescheuert. Etwas berieben und bestossen. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Wenige Seiten im unteren Rand fleckig. Zürich
(Buch-Nr. 32534) 200.00 / EUR 164.00

Keller, H., X. Imfeld. - Aussicht vom Pfannenstiel (Orkenshöhe ob Meilen a. Zürichsee). Umgezeichnet nach dem Panorama von H. Keller und X. Jmfeld.
Zürich, Hofer 1920. Mehrfach gef. Blatt, vorne das farb. lithogr. Panorama in 2 Teilen, und eine Karte vom Zürichsee. Hinten eine Karte der ’GoldküsteÕ und ihr Hinterland. In OKt. mit einer farb. lithogr. Illustration von Merki. Einbandtitel: Das Pfannenstielgebiet. Zürich
(Buch-Nr. 32765) 90.00 / EUR 73.80

Keller, Heinrich (d.J.). On the Lake of Zürich-See. Auf dem Zürich-See. Sur le lac de Zurich. 3 vues dess. par Huber & Keller. Drei Ansichten auf dem Zürich-See.
Zürich, Keller (1872). 3 Stahlstich-Panoramen auf einem Blatt. 7 x 83 cm., 4 x 41 cm und 8 x 38 cm. und eine zusätzliche auf dem Innendeckel montierte gef. Aquatinta-Ansicht „Vue de Zürich vers le Lac et les Alpes“. In blau-weiss lithogr. OKt. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 34515) 480.00 / EUR 393.60

Keller, Heinrich d.Ä. Aussicht vom Nydelbaad am Züricher See gezeichnet von H. Keller.
(Zürich, H. Keller 1820). Panorama. Blatt 17,5 cm, Bild 8,5 x 40 cm. Lavierte Umrissradierung auf ungefaltetem Blatt. Zürich
(Buch-Nr. 32867) 850.00 / EUR 697.00

Keller, Heinrich. Panorama vom Uetliberg bey Zürich. Schwarzes Exemplar.
Zürich bey Heinrich Keller, Untre Zäune, No. 367. (1829). Blatt 15 cm. Bild 8,5 x 156 cm. Teilkolorierte Umrissradierung, gefaltet in OKt.-Mäppchen. In Orig.-Schuber. Erste Ausgabe. Panorama verso mit einem älteren Original-Panorama-Entwurf mit Bleistift von unbekannter Hand. Panorama mit vereinzelten Fleckchen. Zürich
(Buch-Nr. 32625) 750.00 / EUR 615.00

Keller, Heinrich. Panorama vom Uetli-Berg bey Zürich.
Zollikon, Kranich 1990 (Faksimile d. Ausgabe, Zürich 1807). 14 x 156 cm. Farbiger Druck, gefaltet. OPp.-Mäppchen. In OPp.-Schuber. (37. Kranich-Druck). Zürich
(Buch-Nr. 32822) 45.00 / EUR 36.90

Kläui, Paul, Paul Guyer u.a. Geschichte der Gemeinde Obfelden. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen.
Obfelden, Gemeindeverein 1947. Gr.8°. XII, 587 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27194) 50.00 / EUR 41.00

Kunstdenkmäler - Escher, Konrad. Die Stadt Zürich. 1. Teil. Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich Bd. 4.
Basel, Birkhäuser 1947 (Nachdruck d. Ausgabe 1939). 4°. VIII, 494 S. mit 340 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 29602) 60.00 / EUR 49.20

Kunstdenkmäler - Grunder, Karl. Der Bezirk Dietikon. Bd. 9: Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Wiese1997. 4°. XII, 483 S. mit 417 Abb. OLn. OU. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 26183) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Gubler, Hans Martin. Der Bezirk Winterthur nördlicher Teil. Bd. 8: Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 423 S. mit 460 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 4059) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler - Gubler, Hans Martin. Die Bezirke Pfäffikon und Uster. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1978. 4°. XV, 745 S. mit 984 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 15041) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Gubler, Hans Martin. Der Bezirk Winterthur nördlicher Teil. Bd. 8: Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 423 S. mit 460 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 15043) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler - Gubler, Hans Martin. Die Bezirke Pfäffikon und Uster. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1978. 4°. XV, 745 S. mit 984 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 29607) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Hoffmann, Hans, Paul Kläui. Die Stadt Zürich. 2. Teil. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1949. 4°. XII, 512 S. mit 375 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Name auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 17106) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler. - Gubler, Hans Martin. Der Bezirk Winterthur südlicher Teil. Bd. 7: Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 463 S. mit 533 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 4018) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler. - Gubler, Hans Martin. Der Bezirk Winterthur südlicher Teil. Bd. 7: Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 463 S. mit 533 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Zürich
(Buch-Nr. 15042) 20.00 / EUR 16.40

Kupferschmid, W. Aus den Erfahrungen eines Strafhauspfarrers.
Zürich 1908, Schulhess. Gr.8°. 63 S. OBrosch. (108. Neujahrsblatt der Zürcherischen Hülfsgesellschaft auf das Jahr 1908). Zürich
(Buch-Nr. 30633) 25.00 / EUR 20.50

Laederer, Benjamin (Hrsg.). - Bäumlein, Walter, Richard Weiss, Emil Egli u.a. Der Kanton Zürich.
Genf, Ed. Générales 1962. 4°. 234 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. (Städte und Landschaften der Schweiz Band 20). Nr. 121. Mit Widmung von Sigmund Widmer. Zürich
(Buch-Nr. 21624) 25.00 / EUR 20.50

Landolt, E. (Stadtpräsident und Herausgeber). Zürcher Lyrik. Eine Anthologie.
Zürich, Rascher 1955. 8°. 358 S. OHPgmt. Ex Libris des Stadtpräsidiums. Zürich
(Buch-Nr. 21800) 25.00 / EUR 20.50

Lavater d.J., Diethelm. Bemerkungen über das gelbe Fieber für Leser aus allen Ständen. Mitgetheilt im November 1804.
Zürich, Ziegler 1804. 8°. 58 S. Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Bibl.- und ausgeschieden-Stempel auf Umschlag. Eselohrig und etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 24835) 140.00 / EUR 114.80

Leiser, Godi. Zürich. Limmat-Panorama vom Bellevue bis zum Central. (2. Auflage)
Zürich, Rohr (1967). 8 x 210 cm. Beidseitig bedrucktes Panorama, gefaltet. Zürich
(Buch-Nr. 33339) 25.00 / EUR 20.50

Lendenmann, Fritz, Jürg Ramspeck, Gestaltung Josef Müller-Brockmann. Zürcher Szenen: Bilder des Zürcher Theaterfotografen Edi Baur 1950-1986.
Glattbrugg, Züri Woche 1994. 4°. 176 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 26105) 40.00 / EUR 32.80

Meister, Henri. Voyage de Zurich à Zurich. Par un vieil habitant de cette ville.
Zürich, Berichthaus 1961(Nachruck der Ausgabe 1818). Kl.8°. 140 S. mit Abb. und Tafeln. OPp. OU. Zürich
(Buch-Nr. 20950) 25.00 / EUR 20.50

Meister, U., P. Rütsche. Der Kanton Zürich im Jahre 1799.
Zürich, Fäsi & Beer 1899. 4°. 51 S., 1 Tafel. OBrosch. (94. Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Collegium) in Zürich auf das Jahr 1899). Umschlag angerändert und einigen kleinen Fehlstellen im Rand. Zürich
(Buch-Nr. 28200) 40.00 / EUR 32.80

Meyer von Knonau, Gerold. Der Canton Zürich, historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Zweiter Band.
St. Gallen, Bern, Huber 1846. Kl.8°. 4 Bl., 567 S. Beidseitig ill. OPp. (Gemälde der Schweiz). Etwas berieben und stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 12519) 90.00 / EUR 73.80

Meyer von Knonau, Gerold. Der Kanton Zürich, historisch, geographisch, statistisch geschildert. (1. Band).
St. Gallen, Bern, Huber 1834. Kl.8°. 342 S., 1 Bl. Beidseitig ill. OPp. In OSchuber. (Gemälde der Schweiz Bd. 1). Rücken fehlt. Gering stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 19848) 80.00 / EUR 65.60

Meyer von Knonau, Gerold. Der Canton Zürich, historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Erster Band.
St. Gallen, Bern, Huber 1844. Kl.8°. XIV, 375 S. Beidseitig ill. OPp. (Gemälde der Schweiz). Teils stockfleckig. Modergeruch. Zürich
(Buch-Nr. 26168) 70.00 / EUR 57.40

Meyer von Knonau, Gerold. Der Canton Zürich, historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Zweiter Band.
St. Gallen, Bern, Huber 1846. Kl.8°. 4 Bl., 567 S. Beidseitig ill. OPp. (Gemälde der Schweiz). Stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 27484) 90.00 / EUR 73.80

Meyer von Knonau, Gerold. Der Kanton Zürich (Gemälde der Schweiz). 2 Bde.
Genève, Slatkine 1978 (Nachdruck der Ausgabe 1844-46). 8°. 375 S., 566 S. OPp. Zürich
(Buch-Nr. 31578) 50.00 / EUR 41.00

Meyer von Knonau, Salomon Vögelin (Hrsg.). Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1858. Erster Jahrgang. 3. Auflage.
Zürich 1858, Orell, Füssli. Kl.8°. VIII, 244 S., 1 Bl. u. 4 getönte lithogr. Tafeln (Zürcher Kostüme). OKt. Berieben, Umschlag etwas angestaubt, Tafeln stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 8730) 80.00 / EUR 65.60

Mietlich, Karl. Geschichte der Herrschaft, Stadt und Gemeinde Elgg.
Elgg, Volksverlag 1946. Gr.8°. 527 S. mit Abb. Ill.OLn. Einband leicht stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 32554) 65.00 / EUR 53.30

Minder, Leo. Der Zürichsee im Lichte der Seetypenlehre.
Zürich, Fretz 1943. Gr.8°. 83 S. mit Abb. OKt. (Neujahrsblatt ... Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1943. 145. Stück). Name auf Titelblatt. Zürich
(Buch-Nr. 28256) 25.00 / EUR 20.50

Mittheilungen der Zürcherischen Gesellschaft für vaterländische Alterthümer VI. Enth.: Die Stiftung des Klosters Kappel und das Geschlecht der Freiherren von Eschenbach.
Zürich, Ulrich 1842. 4°. 8 S., 1 gest. Ansicht nach Hegi, 1 gef. Tafel. OBrosch. Tafel lose, Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30636) 40.00 / EUR 32.80

Möckli, Otto, Walter von Wartburg, Marcel Beck, Emil Hablützel. Franz Fankhauser. 1883 - 1959. Ansprachen an der Trauerfeier im Krematorium Winterthur.
Winterthur 1959. Gr.8°. 36 S. OKt. Stempel auf Innendeckel. Zürich
(Buch-Nr. 21129) 20.00 / EUR 16.40

Moos, Paul von. Winterthurer Stadtbilder mit 95 Federzeichnugen des Verfassers.
Winterthur, Vogel 1953. 8°. 224 S. OLn. OU. Zürich
(Buch-Nr. 20857) 25.00 / EUR 20.50

Näf-Hatt, E. Karte von Zürich & Adlisberg. II. Auflage.
Winterthur, Schlumpf 1902. 37 x 55 cm. Farbige Karte, gefaltet. Verso Panorama von Albert Bosshard. Gebirgs-Ansicht vom Loorenkopf. Mit OKt.-Titel. Kleiner Besitzerstempel auf Titel und im Rand des Panoramatitels. Zürich
(Buch-Nr. 20163) 55.00 / EUR 45.10

Näf-Hatt, E. Karte von Zürich & Adlisberg.
Winterthur, Schlumpf 1897. 37 x 55 cm. Farbige Karte, gefaltet. Verso Panorama von Albert Bosshard. Gebirgs-Ansicht vom Loorenkopf. Mit OKt.-Titel. Zürich
(Buch-Nr. 20164) 60.00 / EUR 49.20

Näf-Hatt, E. Karte vom Uetliberg.
Winterthur, Schlumpf 1897. Farbige Karte, verso mit Panorama von X. Imfeld. Gebirgs-Ansicht auf dem Uetliberg, gefaltet. In OKt.-Umschlag. Zürich
(Buch-Nr. 33335) 75.00 / EUR 61.50

(Näf-Hatt, E.) Karte vom Uetliberg. 3. Auflage.
Winterthur, Kartographia 1912. Farbige Karte, verso mit Panorama von X. Imfeld. Gebirgs-Ansicht auf dem Uetliberg, gefaltet. In OKt.-Umschlag. Zürich
(Buch-Nr. 16262) 75.00 / EUR 61.50

Neujahrsblatt herausgegeben von der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1886. Lebensabriss von A. Salomon Vögelin.
Zürich, Orell Füssli (1886). 4°. 33 S., 1 gest. Tafel mit dem Portrait von A. Salomon Vögelin. OBrosch. Etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 18396) 35.00 / EUR 28.70

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1843. Der neuen Reihenfolge III.
Zürich, Ulrich (1843). Gr.4°. 15 S., 1 lith. Tafel ’Regula Zwingli, Gattin des zürch. Antisten Rudolf GwalterÕ. OBrosch. Stockfleckig und eselohrig. Zürich
(Buch-Nr. 18397) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1850. Der neuen Reihenfolge X. Das Leben und die Werke von Samuel Amsler, Kupferstecher.
Zürich, Ulrich (1850). Gr.4°. 23 S., 1 gest. Tafel mit dem Portrait von S. Amsler. OBrosch. Berieben und stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 18398) 35.00 / EUR 28.70

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1849. Der neuen Reihenfolge IX. Das Malerbuch. Fortsetzung der Beschreibung desselben Bd. 2-4.
Zürich, Ulrich (1849). Gr.4°. 10 S., 2 gest. Tafeln. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 18402) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1847. Der neuen Reihenfolge VII. Das Malerbuch. I. Geschichte desselben und Beschreibung des 1sten Bandes. II. Hans Konrad Stadler von Zürich, Architekt.
Zürich, Ulrich (1847). Gr.4°. 23 S., 2 Aquatinta Tafeln. OBrosch. Stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 18403) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1853, enthaltend das Leben des Johannes Aeberli von Winterthur, Medailleur, Stein- und Stempelschneider.
Zürich, Ulrich 1853. 4°. 15 S., 1 gest. Portraittafel, 1 Münztafel. OBrosch. (Neujahrsblatt ... Der neuen Reihenfolge XIII). Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 28810) 50.00 / EUR 41.00

Neujahrsblatt. - Zwölftes Neujahrblatt der Zürcherischen Hülfgesellschaft. 1812.
Zürich (1811). Gr.8°. 24 S. und 1 gest. Ansicht. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 15568) 45.00 / EUR 36.90

Neujahrsblatt. - Die Zürcherische Hülfsgesellschaft an die Vaterländische Jugend 1806.
Zürich (1805). Gr.8°. 20 S. und 1 gest. Ansicht von J. Meyer, 1 gest. Vignette von Lips ’SchwingerfestÕ. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 15569) 45.00 / EUR 36.90

Neujahrsblatt. - Der Zürcherischen Jugend auf das Neujahr 1829 von der Stadtbibliothek.
Zürich (1829). Kl.4°. 12 S. und 1 Tafel ’Portrait von Paulus UsteriÕ. Geh. Zürich
(Buch-Nr. 15580) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewidmet von der Stadt Bibliothek auf das Jahr 1810.
Zürich (1809). Kl.4°. 8 S. und 1 Tafel. Geh. Zürich
(Buch-Nr. 15583) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend von der Stadtbibliothek auf das Neujahr 1821.
Zürich (1820). Kl.4°. 9 S. und 1 Tafel. Geh. Zürich
(Buch-Nr. 15584) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewidmet von der Stadt-Bibliothek auf das Jahr 1809.
Zürich (1808). Kl.4°. 8 S. und 1 Tafel. Geh. Zürich
(Buch-Nr. 15585) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Achtes Neujahrblatt der Zürcherischen Hülfgesellschaft. 1808.
Zürich (1807). Gr.8°. 20 S. und 1 gest. Tafel. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 15586) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt. - XXXV. Neujahrsblatt, herausgegeben von der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1835.
Zürich (1834). Gr.8°. 14 S., 1 Kupfer. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 15935) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Achtes Neujahrblatt der Zürcherischen Hülfgesellschaft. 1808.
Zürich (1807). Gr.8°. 20 S. und 1 gest. Tafel. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 16593) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt. - 106. Neujahrsblatt herausgegeben von der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1906. Aus dem Leben der Landärzte im Auftrage verfasst von Wilh. Meyer.
Zürich, Schulthess (1905). Gr.8°. 43 S. u. 1 Tafel. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 16822) 25.00 / EUR 20.50

Neujahrsblatt. - Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewiedmet von der Stadt-Bibliothek in Zürich, am Neujahrstag 1796.
Zürich (1796). Kl.4°. 8 S. und 1 Tafel. Geh. Unbeschnitten. Zürich
(Buch-Nr. 31697) 30.00 / EUR 24.60

Neujahrsblatt. - An die Zürcherische Jugend. Von der Naturforschenden Gesellschaft. 1842 - 1874.
Zürich, Zürcher und Furrer 1842 - 76. Gr.8°. 32 (von 35) Hefte mit zahlr. teils gef., teils farb. lithogr. Tafeln, Karten, Tabellen, etc. In HLn. mit Rückentitel (um 1900). Es fehlen die Hefte 1850, 1861, 75. Ohne die Umschläge eingebunden. Der Buchblock ist mehrfach gebrochen und zerfällt wieder in die einzelnen Hefte. Zürich
(Buch-Nr. 33654) 280.00 / EUR 229.60

Neujahrsgeschenk an die Zürcherische Jugend von der allgemeinen Musik-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1836, 1838, 1841, 1843. 4 Hefte in 1 Band.
Zürich 1836-43. Gr.8°. Mit 1 ganzseitigen Aquatinta, 1 Titelkupfer (Carl Maria v. Weber), 3 Portraits-Frontispices (Hans Georg Nägeli, Vincenz Bellini, Joh. Gottl. Naumann) und jeweils einer Biographie der Musiker. Einfache HLn. Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 19271) 60.00 / EUR 49.20

Neujahrstück. - 20. - 36. Neujahrstück, herausgegeben von der Künstler-Gesellschaft in Zürich 1824 - 1840. 37 Hefte in 1 Band.
Zürich 1824-1840. Kl.4°. 37 Hefte in 1 Band. Mit zahlr. Vigneten, Portraittafeln und Aquatintentafeln von Hegi. Die Originalumschläge sind eingebunden. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Leicht berieben. Heft 34 lose. Zürich
(Buch-Nr. 27761) 280.00 / EUR 229.60

Neujahrstück. - 21. - 36. Neujahrstück, herausgegeben von der Künstler-Gesellschaft in Zürich 1825 - 1840. 36 Hefte in 1 Band.
Zürich 1825-1840. Kl.4°. 37 Hefte in 1 Band. Mit zahlr. Vigneten, Portraittafeln und Aquatintentafeln von Hegi. Die Originalumschläge sind eingebunden. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Einige Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen. Teils leicht stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 27957) 280.00 / EUR 229.60

Nüesch, Alex., Heinr. Bruppacher. Das alte Zollikon. Kulturhistorisches Bild einer zürcherischen Landgemeinde von den ältesten Zeiten bis zur Neuzeit.
Zürich, Zürcher & Furrer 1899. Gr.8°. XIII, 612 S., 1 farb. lith. Frontispiz, 1 Karte und Abb. im Text und auf Tafeln. Farb.ill. OLn. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 13660) 100.00 / EUR 82.00

Nussberger, Hans. Alpen-Panorama Bachtel-Turm, 1145 m.ü.M.
Zürich, Lehrmittelverlag 2003. 2 Panoramen auf 1 Blatt, beidseitig bedruckt. 2 mal 30 x 350 cm. Vorderseite mit Legende, Rückseite ohne Legende. In OKt.-Mappe. Zürich
(Buch-Nr. 32910) 40.00 / EUR 32.80

Oberrieden. Kirche und Dorf.
Oberrieden 1967. 8°quadr. 111 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. Zürich
(Buch-Nr. 11824) 25.00 / EUR 20.50

Öchsli, Wilhelm. Aus dem Briefwechsel Paul Usteris mit Naturforschern und Medizinern.
Zürich, Beer 1917. 4°. 59 S., 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt ... Zentralbibliothek Zürich auf das Jahr 1918. Nr. 2). Zürich
(Buch-Nr. 28180) 30.00 / EUR 24.60

Ott, Konrad. Das Leben von Paul Usteri. Der schweizerischen gemeinützigen Gesellschaft dargestellt.
Trogen, Schläpfer 1836. 8°. 94 S. Interimsbroschur d.Zt. Umschlagblätter lose. Buchblock gebrochen. Etwas stockfleckig und eselohrig. Zürich
(Buch-Nr. 29378) 45.00 / EUR 36.90

Rahn, J. R. Das Grossmünster in Zürich.
Zur Erinnerung an die im Sommer 1897 vorgenommenen Wiederherstellungsarbeiten. Zürich 1897, Zürcher-Zeitung. 8°. 48 S. u. einige Tafeln. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 30632) 25.00 / EUR 20.50

Rentsch, Hans U. Winterthur. Bild einer Stadt.
Winterthur, Gemsberg 1977. 8°quadr. 176 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Zürich
(Buch-Nr. 21241) 25.00 / EUR 20.50

Rozycki, Marek. Die Handwerker und ihre Vereinigungen im alten Winterthur (bis 1798).
Winterthur 1946. Gr.8°. 143 S. und 4 Tafeln. OKt. (279. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur 1946). 2 Anstreichungen mit Buntstift auf Umschlag. Zürich
(Buch-Nr. 25171) 25.00 / EUR 20.50

Rychner, Max. Rückblick auf vier Jahrhunderte. Entwicklung des Art. Institut Orell Füssli in Zürich.
Zürich, Zum Froschauer 1925. 4°. 178 S. mit Abb. u. 67 Tafeln in verschiedenen Drucktechniken, mit einigen Orig.- Lithographien u. Orig.-Radierungen. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. mit Rückenschildchen. Widmung auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 29882) 180.00 / EUR 147.60

Saladin, Guntram. Über den Stand der Ortsnamenforschung im Kanton Zürich.
Zürich, Buchdruckerei a/d. Sihl 1941. 8°. ca. 20 S. OKt. (Separatabdruck aus dem Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1942). Zürich
(Buch-Nr. 16696) 20.00 / EUR 16.40

Schmid, Hans Rudolf. Chronik der Gemeinde Altstetten.
Altstetten, Gemeindekanzlei (um 1935). 8°. 275 S. mit 100 Textabb. und 2 gef. Pläne. OLn. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 29271) 60.00 / EUR 49.20

Schmid, J., K. Schoch. Tourenatlas des Tösstals und Zürcheroberlandes.
Winterthur, Schlumpf (um 1920). Kl.8°. 32 S., Tafeln und 11 doppelbl.gr. farb. Karten, 12 S. Ill. OLn. Zürich
(Buch-Nr. 33421) 25.00 / EUR 20.50

Schoeberlein, Wolfgang. Etzel Panorama.
(Freienbach), Bruhin 1996. Panorama in 6 Blättern. Blatt 23 cm. Bild 17 x 400 cm. Farbiger Druck, gefaltet, 6 S. Erklärungen. OKt.-Mappe. Zürich
(Buch-Nr. 33443) 45.00 / EUR 36.90

Schoffer, H. Die landwirthschaftliche Kreditkrisis unserer Tage. Eine populäre Darstellung der betreffenden Verhältnisse und Beleuchtung der Hülfsmittel. Im Auftrage des Vereins für Landwirthschaft und Gartenbau im Kanton Zürich.
Zürich, Schulthess 1866. 8°. IV, 68 S. OBrosch. Etwas stockfleckig und eselohrig. Zürich
(Buch-Nr. 27620) 50.00 / EUR 41.00

Schulthess, Hans. Kulturbilder aus Zürichs Vergangenheit. Dritte Folge.
Zürich, Schulthess 1942. 8°. VII, 191 S. u. Tafeln. OPp. Schnitt stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 18478) 20.00 / EUR 16.40

Schulthess, Hans. Savoy Hotel Baur en Ville Zürich. 1838-1938.
Zürich, Schulthess (1938). 4°. XII, 64 S. (Deutsch) und teils farb. Tafeln. Kopfgoldschnitt. Ill.OPp. Zürich
(Buch-Nr. 31577) 60.00 / EUR 49.20

Schulthess, J. J., J.J. Meister. Neuer Bürger-Etat der Stadt Zürich enthaltend 1. das Familienbuch der Bürger. 2. das Familienbuch der Niedergelassenen. 2 Werke in 1 Band.
Zürich, Schulthess 1889. 8°. X, 616 S., 559 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Kanten und Ecken berieben. Zürich
(Buch-Nr. 28082) 80.00 / EUR 65.60

Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1825. Dritte Auflage.
Aarau, Christen 1825. Gr.8°. ca. 90 S.und 3 gef. handkolorierte Holzschnitt-Tafeln. OBrosch. ’Ansicht der Stadt ZürichÕ, ’Ansicht der Stadt BernÕ und ’Ansicht der Stadt LuzernÕ. Papier etwas gebräunt. Zürich
(Buch-Nr. 16775) 300.00 / EUR 246.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 211: Russikon. 1: 25Õ000. Revision 1876.
Bern 1881. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 211, Section 1b, Bl. IX). Zürich
(Buch-Nr. 27991) 50.00 / EUR 41.00

Ski. - Zürcher Skiführer. Wochenendfahrten in die Gebiete. Rigi, Engelberg - Einsiedeln, Iberg, Schwyz, Stoos ... Schild, Glarus, Kärpf, Clariden, Tödi ...
Bern, Kümmerly & Frey 1932. Gr.8°. 112 S. und zahlr. ausfaltbar. farb. Karten. Ill.OKt. Name auf Inhaltsverzeichnisblatt. Zürich
(Buch-Nr. 33978) 35.00 / EUR 28.70

Stadt-Bibliothek. - Neujahrsblatt der Stadt-Bibliothek in Zürich. 1759 - 1790. Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewiedmet.
Zürich 1759-1790. Gr.8°. 32 Hefte mit 32 Kupfern, die meisten von Joh. Balthasar Bullinger. Gebunden in HLn. (um 1900). Ex Libris. Wenige Seiten fleckig. Etwas knapp beschnitten. Zürich
(Buch-Nr. 19272) 260.00 / EUR 213.20

Stadt-Bibliothek. - Neujahrsblatt der Stadt-Bibliothek in Zürich. 1785, 1806, 1807, 1816-18, 1822.
Zürich 1785-1822. Gr.8°. 7 Hefte mit 7 Kupfertafeln. Dann beigebunden: Zehntes Neujahrsstück ... Musikgesellschaft. Zürich 1822. Mit einer Aquatinta. Dann beigebunden: Neujahrblatt 1822 der ... Chorherrenstube. Zürich 1822. Mit einem hinterlegten Kupfer. Dann beigenbunden: 36. Neujahrsblatt der Hülfsgesellschaft. Zürich 1836. Mit 1 Kupfer (Rettung eines Kindes in der Wiege aus dem Zugersee) u. 1Textholzschnitt (Untergang der Niederen Gasse in Zug). Gebunden in HLn. d. 19. Jh. Ex Libris. Teils gering fingerfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 19273) 100.00 / EUR 82.00

Stähelin, Elisabeth. Zürcherische, Bildnismalerei im 19. Jahrhundert und zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Dissertation.
Affoltern, Weiss 1947. 8°. 210 S. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 28665) 30.00 / EUR 24.60

Staub, Fritz, Ing. Uerikon. Panorama vom Zimmerberg. Aufnahmepunkt Kasernlinde 765,12 m ü.M. Für die Reproduktion in Feder gezeichnet von Victor Wildhaber, Kunstmaler, Stäfa.
Hirzel, Gemeinde - Verkehrs- u. Verschönerungsverein (um 1936). Blatt 19 cm. Bild 16 x 143 cm. Getönter Druck, gefaltet. Falttitelblatt. Zürich
(Buch-Nr. 32864) 45.00 / EUR 36.90

Stauber, E. Geschichte der Kirchgemeinde Andelfingen umfassend die politischen Gemeinden Andelfingen, Klein-Andelfingen, Adlikon und Humlikon und für die ältere Zeit auch ... Dägerlen, Dorf, Thalheim und Volken. 3 Bde.
Zürich, Berichthaus 1940-43. 4°. XVI, S. 1-556 S., XIII, S. 557-1119 und 104 teils farb. Tafeln und 4 gef. Karten in der Schlaufe. OLn. Sehr gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27684) 120.00 / EUR 98.40

Stauber, E. Geschichte der Gemeinde Ellikon an der Thur.
Küsnacht, Gull 1894. 8°. VIII, 194 S. und 1 farb. Wappentafel. OKt.-HLn. Etwas berieben und bestossen. Papier gebräunt. Zürich
(Buch-Nr. 28003) 85.00 / EUR 69.70

Stauber, Emil. Die Halbinsel Au im Zürichsee.
Zürich, Orell Füssli (1911). 8°. 78 S. und 11 Tafeln. Ill. OBrosch. (Wanderbilder No. 306-307). Sehr gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 21246) 30.00 / EUR 24.60

Steiner, Heini. Pfungen. Ortsgeschichte und Heimatbuch. Zeichnungen von Paul von Moos.
Pfungen, Gemeinde Pfungen 1954. Gr.8°. 627 S. mit zahlr. Ill. OLn. Zürich
(Buch-Nr. 20769) 25.00 / EUR 20.50

Stiefel-Bianca, Annita. Das Wirken der ökonomischen Kommission in der zürcherischen Landschaft. Dissertation.
Zürich (um 1945). 8°. 99 S. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 28484) 30.00 / EUR 24.60

Strickler, Gustav. Das Schloss Grüningen.
Zürich, Beer 1913. 4°. S. (117)-187 mit 37 Textill. u. 6 Tafeln. Neueres HLn. mit aufkaschiertem Deckeltitel. (Mitt. d. Ant. Ges. in Zürich, Bd. XXVII, Heft 3). Bibl.-Stempel auf Vorsatzblatt. Sauberes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 30729) 70.00 / EUR 57.40

Stutz, J. Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. Erstes Bändchen. Dritte verbesserte Auflage.
Zürich, Schulthess 1873. 8°. 144 S., 1 gest Frontispiz. HLdr. (um 1920) mit Rückentitel ’Stutz I.Õ Etwas fingerfleckig. Bibl.-Stempel. Zürich
(Buch-Nr. 25329) 35.00 / EUR 28.70

Stutz, J. Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. Zweites Bändchen. Dritte verbesserte Auflage.
Zürich, Schulthess 1874. 8°. 207 S., 1 gest Frontispiz. HLdr. (um 1920) mit Rückentitel ’Stutz II.Õ Gering stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 25330) 45.00 / EUR 36.90

Stutz, J. Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. Vierter Theil.
Zürich, Schulthess 1840. 8°. 160 S., 1 lith. Frontispiz. HLdr. (um 1920) mit Rückentitel ’Stutz IV.Õ Etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel. Zürich
(Buch-Nr. 25331) 45.00 / EUR 36.90

Stutz, J. Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. Sechstes Bändchen.
Zürich, Schulthess 1853. 8°. 215 S., 3 gest. Tafeln. HLdr. (um 1920) mit Rückentitel ’Stutz VI.Õ Leicht stockfleckig. Tafeln knapp beschnitten. Zürich
(Buch-Nr. 25332) 45.00 / EUR 36.90

Stutz, J. Gemälde aus dem Volksleben in zürcherischer Mundart. Fünfter Theil.
Zürich, Schulthess 1843. 8°. 204 S., 1 lith. Frontispiz. HLdr. (um 1920) mit Rückentitel ’Stutz V.Õ Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Zürich
(Buch-Nr. 25333) 45.00 / EUR 36.90

Sulzer. - Hermann Bühler-Sulzer. Geboren 31. März 1870, gestorben 7. August 1926. Worte der Erinnerung gesprochen am 10. August 1926 in der Stadtkirche Winterthur.
Winterthur 1926. 4°. 26 S. u. 1 Portrait. OKt. Name auf Vorsatz. Zürich
(Buch-Nr. 19077) 25.00 / EUR 20.50

Sulzer. - Heinrich Sulzer-Steiner 1837 - 1906 (Grabrede).
Winterthur 1906. Gr.4°. 14 S. u. 1 Portrait. OKt. Umschlag etwas stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 19078) 25.00 / EUR 20.50

Surbeck, Peter. Die Inschriften an Bauernhäusern im Bezirk Uster.
Uster, Uster-Info 1999. Gr.8°. 157 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 24139) 20.00 / EUR 16.40

Teobaldi, A. 50 Jahre katholischen Lebens im Kanton Zürich. Zweite vermehrte Auflage.
Zürich, Schweiz. Katholischen Volksverein 1932. 8°. 139 S. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 25157) 25.00 / EUR 20.50

Thalwil.- Erinnerungen an das Sängerfest in Thalweil den 7. Juni 1841. Eine Beschreibung dieses Festes und eine Sammlung der dabei gehaltenen Reden.
Zürich, Orell, Füssli 1841. 8°. 43 S., 11 S. Text der Gesänge ... OBrosch. Ex Libris-Stempel. Eselohrig. Zürich
(Buch-Nr. 18313) 35.00 / EUR 28.70

Troll, Joh. Conrad. Geschichte der Stadt Winterthur, nach Urkunden bearbeitet. Vierter Theil. Das Alte und Neue Winterthur, enthaltend die Sittengeschichte der Stadt Winterthur.
Winterthur, Gemsberg 1964 (Nachdruck der Ausgabe von 1844). 8°. 328 S. OPp. OU. Zürich
(Buch-Nr. 20951) 25.00 / EUR 20.50

Troll, Joh. Conrad. Geschichte der Stadt Winterthur, nach Urkunden bearbeitet. Dritter und vierter Theil (von 8). 2 Teile in 1 Band.
Winterthur, Ziegler, Steiner 1843-44. 8°. 2 Bl., 232 S.; 1 Bl., 236 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschild. Etwas berieben, leicht stockfleckig. Sauberes Exemplar, jedoch mit Modergeruch. Zürich
(Buch-Nr. 24279) 100.00 / EUR 82.00

Troll. - XXI. Neujahrstück, herausgegeben von der Künstler-Gesellschaft in Zürich ... 1825. ... Leben und Charakteristik Johann Heinrich TrollÕs von Winterthur.
Zürich (1824). 11 S. mit 1 Porträt. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 16588) 30.00 / EUR 24.60

Usteri, Emil, Hermann Fietz, Conrad Ulrich u.a. Die Zunft zur Meisen in Zürich.
Zürich, Orell Füssli 1989. Gr.8°. 216 S. OHPgmt. Zürich
(Buch-Nr. 12548) 30.00 / EUR 24.60

Uto. - Katalog der Bibliothek der Sektion Uto.
Zürich ca. 1875 - 1934. 5 Kataloge. OBrosch. Zürich
(Buch-Nr. 16122) 30.00 / EUR 24.60

Uto. - 25 Jahre Gruppe Rheinsberg, Sektion Uto SAC 1925 - 1950.
Bülach, Steinemann-Scheuchzer 1950. Gr. 8°. 77 S. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 16857) 25.00 / EUR 20.50

Vogel, Friedrich. Die alten Chroniken oder Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820, neu bearbeitet.
Zürich, Schulthess 1845. 4°. 2 Bl., 857 S., 16 S. Register. Hldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Leicht berieben. Teils leicht stock- und anfangs leicht fingerfleckig. Vorsatzblatt fehlt. Es fehlten die 12 Tafeln. Zürich
(Buch-Nr. 30922) 120.00 / EUR 98.40

Vogt, Marianne. Johann Jacob Leu 1689-1768. Ein zürcherischer Magistrat und Polyhistor.
Zürich, Leemann 1976. Gr.8°. 243 S. OKt. (Mitteilungen d. Antiquarischen Gesellschaft in Zürich Band 47, Heft 1. 140. Neujahrsblatt). Bleistiftanstreichungen. Zürich
(Buch-Nr. 28520) 25.00 / EUR 20.50

Wald. - Panorama vom Sanatorium Wald 907 m ü.M.
Wetzikon, Rüti (um 1960). 21 x 131 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet in farb.ill.OKt.-Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 32801) 30.00 / EUR 24.60

Wartmann, W. u.a. 25 Jahre. Festschrift der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde zu ihrer fünfundzwanzigjährigen Wirksamkeit. 1917-1942.
Zürich 1942. 4°. 84 S. und 58 Tafeln. OHLn. Im Schuber. Nr. 188. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 24654) 50.00 / EUR 41.00

Wehrli, René u.a. Schätze aus Museen und Sammlungen in Zürich. Kunsthaus Zürich. Schweizerisches Landesmuseum. Graphische Sammlung der ETH. Archäologische Sammlung der Universität Zürich ....
Zürich, Orell Füssli 1969. 4°. 312 S. mit zahlr. Abb. OHKunstLdr. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 24287) 25.00 / EUR 20.50

Wehrli. - Zürichsee. Panorama vom Uetliberg 873 m. Panorama von Uto-Kulm 873 m Zürich und Zürichsee.
Zürich, Photoglob-Wehrli & Vouga (um 1925). 14 x 116 cm. Fotografisches Panorama, gefaltet. OKt.-Mäppchen. Mäppchen mit Leinenstreifen verstärkt. Zürich
(Buch-Nr. 32882) 50.00 / EUR 41.00

Weiss, Hans, Max Mittler. Luftbild Kanton Zürich.
Zürich, AS (um 1995). 4°. 184 S. mit zahlr. farb. Abb. von Rudolf Cahenzli, Urs Tanner, Walter Mittelholzer. OLn. OU. Zürich
(Buch-Nr. 23618) 30.00 / EUR 24.60

Weiss, Johann Heinrich. Canton de Schaffhausen et Partie de Canton de Zurich. (Atlas Suisse Blatt No. 3).
Aarau, Meyer (um 1800). 52 x 71 cm. Gestochene Karte (Guerin), ungefaltet. Der unbeschnittene Rand mit kleinen Einrissen. Vgl. Weisz S. 210 ff. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Leicht stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 19811) 200.00 / EUR 164.00

Weiss, Leo. Verfassung und Stände des alten Zürich. Sonderabdruck aus der Neuen Zürcher Zeitung mit 210 Abbildungen.
Zürich, NZZ 1938. 4°. 318 S. mit 210 Abb., 1 Bl. OHPgmt. Eine Kratzspur auf Deckel. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 32118) 60.00 / EUR 49.20

Wendler, Felix u.a. Knonaueramt. Gestern - heute - morgen. Portrait einer zürcherischen Region.
Affoltern, Gemeinnützige Gesellschaft 1987. 4°quadr. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Stempel und Wappen des Gemeinde Aeugst auf Vortitel. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 25400) 30.00 / EUR 24.60

Winterthur. - Heimatkunde von Winterthur und Umgebung.
Winterthur, Selbstverlag des Lehrervereins 1887. 8°. XI, 504 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln, 1 gef. Plan, 1 gef. Karte. Ill. OLn. Ecken berieben. Die ersten Seiten im Rand etwas fingerfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 26070) 90.00 / EUR 73.80

Wyss, Nikolaus, Marcel Graf. Schwamendinger-Buch. Hrsg. vom Quartierverein Schwamendingen 1981.
Zürich 1981. Gr.8°. 164 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zürich
(Buch-Nr. 33413) 30.00 / EUR 24.60

Zäch, Alfred, Gerlinde Wellmann. Conrad Ferdinad Meyers Jahre in Kilchberg.
Kilchberg, Mirio Romano 1975. 8°. 159 S. u. einige Tafeln. OPp. OU. (5. Kilchberger Druck). 1 v. 1100 Ex. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 27218) 25.00 / EUR 20.50

Zeller, Eugen. Gebirgspanorama vom Pfannenstiel - Okenshöhe - ob Meilen - Zürich.
Meilen, Mittwochgesellschaft 1955. 20,5 x 160 cm. Farbiger Druck, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 32858) 40.00 / EUR 32.80

Ziegler, Peter. Das Wehrwesen der Herrschaft Wädenswil. Ein Beitrag zur Zürcher Militärgeschichte.
Wädenswil, Villiger 1959. Gr.8°. VIII, 117 S. und Tafeln. OKt. (23. Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1959). Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zürich
(Buch-Nr. 29521) 30.00 / EUR 24.60

Zollikofer, W. Panorama vom Etzel 1098 m ü.M. aufgenommen 1953/54 und der Sektion Hoher Rohn SAC zugeeignet.
Thalwil (1954). Blatt 21 cm. Bild 16 x 185 cm, 1 Nebenpanorama 5 x 40 cm. S/W Druck, gefaltet. Falttitelblatt. Zürich
(Buch-Nr. 33442) 50.00 / EUR 41.00

Zürich. - Die Wappenrolle von Zürich. Ein heraldisches Denkmal des vierzehnten Jahrhunderts.
Zürich, Antiquarischen Gesellschaft 1860. Gr.4°. 4 Bl., 23 S. und 25 farb. lithogr. Tafeln mit 587 Wappen. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Durchgehend stockfleckig. Zürich
(Buch-Nr. 30066) 320.00 / EUR 262.40

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Jahr 1883.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen. OU. (neue untere Brücke und das Rathhaus). Umschlag etwas lädiert. Zürich
(Buch-Nr. 7902) 25.00 / EUR 20.50

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Schaltjahr 1892.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 29 S. mit Textholzstichen (u.a. Postquarré, Festungsrondel, Neubauten am Alpenquai doppelblattgr.). OU. (Postquarré). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 16818) 30.00 / EUR 24.60

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen auf das Schaltjahr 1876.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. Uto-Kulm doppelblattgr.). OU. (Zentralhof). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30623) 30.00 / EUR 24.60

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Jahr 1891.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. Aktientheater, Zürcher Theater, gedeckte hölzerne Brücke über die Sihl etc.). OU. (Zürcher Theater). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30626) 30.00 / EUR 24.60

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Jahr 1890.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. Das Hottinger Pörtli). OU. (neue Pfauenquartier in Hottingen). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30627) 25.00 / EUR 20.50

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Jahr 1887.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. Kranken und Diakonissenastalt Neumünster, Anstalt für schwachsinnige Kinder in Regensberg, Schweizerische Anstalt für Epileptische in Riesbach, Sihlporte, äussere Ende des Thalackers etc.). OU. (Börsenstrasse). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30628) 25.00 / EUR 20.50

Züricher Kalender 1885.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 6 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. Bisherige Ansicht der Rämistrasse, Das künftige Rämistrassenquartier). OU. (Erstes Haus im Rämiquartier). Gebrauchsspuren. Blätter teils lose. Zürich
(Buch-Nr. 30629) 25.00 / EUR 20.50

Züricher Kalender nebst Monatskalenderchen und Münz- und Massvergleichungen auf das Jahr 1881.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 7 Bl. und 24 S. mit Textholzstichen (u.a. untere Staththeil ... im Jahr 1576, Zwischen Zentralhof und Börse). OU. (Aus dem Villenquartier in Enge). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30630) 30.00 / EUR 24.60

Züricher-Kalender auf das Jahr 1838.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 20 Bl. mit Textholzschnitten. OGeh. Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 7854) 50.00 / EUR 41.00

Züricher-Kalender auf das Jahr 1834.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 20 Bl. mit Textholzschnitten. OGeh. Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 7857) 60.00 / EUR 49.20

Züricher-Kalender nebst Monatskalenderchen auf das Schaltjahr 1872.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 7 Bl. und 22 S. mit Textholzstichen (Tonhalle, Arbeit/Kapital u.a). OU. (neue Windegg). Zürich
(Buch-Nr. 30624) 30.00 / EUR 24.60

Züricher-Kalender nebst Monatskalenderchen auf das Jahr 1870.
Zürich, David Bürkli. Gr.8°. 7 Bl. und 22 S. mit Textholzstichen. OU. (neue Bahnhofstrasse). Übliche Gebrauchsspuren. Zürich
(Buch-Nr. 30625) 30.00 / EUR 24.60

Zürichsee. - Panorama von Uto-Kulm 873 m. Zürich und Zürichsee.
Zürich, Photoglob-Wehrli & Vouga (um 1930). 15 x 118 cm. Photographisches Panorama, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Einige Reissnägellöcher im Rand. Zürich
(Buch-Nr. 32136) 35.00 / EUR 28.70

Zürichsee. - Panorama von Uto-Kulm 873 m. Zürich und Zürichsee.
Zürich, Photoglob-Wehrli & Vouga (um 1930). 15 x 118 cm. Photographisches Panorama, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Name auf Mäppchen. Zürich
(Buch-Nr. 33364) 35.00 / EUR 28.70



   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug