|
ZOOLOGIE
Agarwal, M.N. 30 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren diverser Verfasser: Agarwal, M.N. (7) 1963-1966, Mathur, R.N. (3) 1955-1962, Kurian, C. (5) 1952-1954, Alam, S.M. (9) 1956-1961, Joseph, K.J. (6) 1952-1954.
30 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34919) 170.00 / EUR 139.40
Altum, B, H. Landois. Zoologie. Mit 183 in den Text gedruckten Abbildungen. 2. Auflage.
Freiburg, Herder 1872. Gr.8°. 375 S. mit zahlr. Abb. Goldschnitt. OLn. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel. Leicht stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 18568) 25.00 / EUR 20.50
Antunes de Almeida, A. Os insectos do taboca armazenado.
Lisboa 1956. 8°. 111 S. und Tafeln. OPp. (Estudos, ensaios e documentos XVI). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34813) 25.00 / EUR 20.50
Ardö, Paul. Studies in the marine shore dune ecostystem with special reference to the dipterous fauna.
Malmö, Entomologiska Sällskapet i Lund 1957. Gr.8°. 255 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Opuscula Entomologica Supplementum XIV). Unaufgeschnitten. Mit einer Widmung vom Verfasser auf Deckel. Zoologie
(Buch-Nr. 34787) 35.00 / EUR 28.70
Ashmead, W. N. et al. 39 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea diverser Verfasser: Mercet, R. G. (5) 1924-1947, Förster, A. (2) 1951-1978, Suire, I. (6) 1956-1963, Ashmead, W. N. (10) 1894-1905, Kerrich, G.J. (9) 1949-1969, Szelényi, G. (7) 1941-1968.
39 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34903) 200.00 / EUR 164.00
Ashmead, William Harris. Classification of the chalcid flies or the superfamily Chalcidoidea with descriptions of new species in the Carnegie Museum, collected in South America by Herbert H. Smith.
Pittsburgh, Carnegie Institute 1904. 4°. IX, 1 Bl. Errata, S. 225-551 und 9 Tafeln. Schönes HLdr. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. (Memoirs of the Carnegie Museum Vol. 1. No. 4). Schönes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34777) 200.00 / EUR 164.00
Askew, R.R. 49 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1959-1974.
Div. 1959-1974. 49 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34916) 200.00 / EUR 164.00
Aubert, Jacques-F. Papillons d’Europe I: Diurnes et écailles. Illustré de 48 planches en couleurs de Léo-Paul et Paul-A. Robert, de 15 photograpies et 44 dessins de lÕauteur.
Neuchâtel, Delachaux & Niestlé 1949. 8°. 207 S. mit Ill. u. 48 farb. Tafeln. OLn. Ex Libris. Bd. 1 (von 2). Zoologie
(Buch-Nr. 15311) 25.00 / EUR 20.50
Aubert, Jacques. Insecta Helvetica Fauna 1: Plecoptera.
Lausanne, La Concorde 1959. 8°. 139 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34823) 30.00 / EUR 24.60
Baer, Karl Ernst v. Reden gehalten in wissenschaftlichen Versammlungen und kleinere Aufsätze vermischten Inhalts. Erster Theil. Reden.
St. Petersburg, Schmitzdorf 1864. 8°. VI, 1 Bl., 296 S. Mit 1 gest. Portraittafel. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Die Teile 2 und 3 erschienen 1874-76. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Die ersten und die letzten Seiten stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 30584) 100.00 / EUR 82.00
Bakkendorf, O. et al. 45 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren diverser Verfasser: Bakkendorf, O. (16) 1926-1965, Nowicki (auch Novitzki) S. (18) 1927-1955, Waterston, J. (11) 1915-1928, Eady, R.D. (3) 1956-60.
45 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34904) 260.00 / EUR 213.20
Baldenstein, Thomas Conrad von. Vogelbauer nebst Anmerkungen über die Naturgeschichte der in demselben enthaltenen Vögel, welche alle nach der Natur gezeichnet und beschrieben nach eigenen Beobachtungen 1811-1868.
Chur, Calven 1981. Gr.8°. XLII, 356 S. und 103 Farbtafeln, 1 faks. Seite. OKunstLdr. Nr. 377 von 1000 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 28573) 220.00 / EUR 180.40
Bangsholt, Frits, Olof Biström et al. Enumeratio Coleopterorum Fennoscandiae et Daniae. Redigenda curavit Hans Silfverberg.
Helsinki 1979. Gr.8°. VI, 79 S. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34817) 45.00 / EUR 36.90
Baranowski, Richard M., James A. Slater. Coreidae of Florida (Hemiptera: Heteroptera).
Gainesville, Florida Department of Agriculture 1986. 4°. 82 S. mit Illustrationen. OKt. (Arthropods of Florida and Neighboring Land Areas Vol. 12). Zoologie
(Buch-Nr. 34835) 45.00 / EUR 36.90
Bau, Alexander (Bearb.). Der Käfersammler. 10 & 11. Tsd.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges (um 1920). 12°. 112 S. mit zahlr. Abb. Ill.OPp. (Ill. Taschenbücher f. d. Jugend). Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 15304) 20.00 / EUR 16.40
Bau, Alexander. Der Schmetterlingsammler. 4. Aufl.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges (um 1920). 12°. 123 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Ill. Taschenbücher f. d. Jugend). Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 15305) 20.00 / EUR 16.40
Baur, Erwin. Einführung in die Vererbungslehre. 7.-11. völlig neubearbeitete Auflage.
Berlin, Borntraeger 1930. 4°. VII, 478 S. mit 192 Textabb., 7 farb. Tafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 26394) 40.00 / EUR 32.80
Bedot, M. Compte-rendu des séances du sixième congrès international de zoologie tenu à Berne du 14 au 19 aout 1904.
Genève, Kündig 1905. Gr.8°. XII, 733 S. mit Abb. und zahlr. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 22904) 120.00 / EUR 98.40
Berland, Lucien. Hyménoptères. (= Tome 7. Rémy Perrier. La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés).
Paris, Delagrave 1940. 8°. 211 S. mit 712 Illustrationen. OPp. Kopfkapital mit Tesa verstärkt. Zoologie
(Buch-Nr. 34720) 25.00 / EUR 20.50
Betrem, Johan George. Monographie der indo-australischen Scoliiden mit zoogeographischen Betrachtungen.
Wageningen 1928, Veenman & Zonen. 4°. 387 S. mit Ill. OKt. Stärker berieben, etwas eselsohrig. Illustrationen sehr sauber von Hand beschriftet. Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 10103) 45.00 / EUR 36.90
Bielawski, Ryszard. 23 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1955-1963.
Div. 1955-1963. 23 Hefte (meist deutsch, dann englisch, polnisch) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34920) 160.00 / EUR 131.20
Bilder-Atlas für Schüler.
Band I: Säugetiere. Ein unterhaltendes Büchlein für jedermann. o.O. (um 1910). Kl.8°. 12 Doppelbl. als Leporello mit ca. 80 Abb. in Chromolithographie. In OKt.-Umschlag. Umschlag etwas lädiert. Zoologie
(Buch-Nr. 8863) 45.00 / EUR 36.90
Blanton, Franklin S., Willis W. Wirth. The sand flies (Culicoides) of Florida (Diptera: Ceratopogonidae).
Gainesville, Florida Department of Agriculture 1979. 4°. XV, 204 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Arthropods of Florida and Neighboring Land Areas Vol. 10). Zoologie
(Buch-Nr. 34843) 60.00 / EUR 49.20
Börner, Carl. Europae centralis Aphides. Die Blattläuse Mitteleuropas. Namen, Synonyme, Wirtspflanzen, Generationszyklen. 2 Bde.
Weimar, Knabe 1952. 8°. 2 Bde. 484 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Mitteilungen der Thüringischen Botanischen Gesellschaft. Heft 4. Beiheft 3 - 1. & 2. Lieferung). Papier etwas gebräunt. Zoologie
(Buch-Nr. 34826) 50.00 / EUR 41.00
Bogoescu, C. Ephemeroptera.
Bucuresti, Academia 1958. Gr.8°. 187 S. (rumänisch) mit zahlr. Illustrationen, 2 Bl. OLn. (Fauna Republicii Populare Romine. Insecta. Vol. VII, Fascicula 3). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34874) 40.00 / EUR 32.80
Bois-Reymond, René du. Physiologie des Menschen und der Säugethiere. Zweite Auflage.
Berlin, Hirschwald 1910. Gr.8°. XII, 644 S. mit 139 Textillustrationen. OHLdr. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23216) 60.00 / EUR 49.20
Boucek, Z. 57 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1958-1978.
Div. 1978-1978. 57 Hefte (meist engl., dann deutsch) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34908) 300.00 / EUR 246.00
Boucek, Zdenek. Hymenoptera. Chalcididae. 27 Sonderabdruck aus Bulletins, Zeitschriften etc. 1949 - 1958 gesammelt in 1 Band.
div. 1949-1958. 8°. Rund 400 S. (meist Englisch, dann Deutsch, Tschechisch). Schönes HLdr. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34773) 250.00 / EUR 205.00
Boule, Marcellin, Henri V. Vallois. Fossile Menschen. Grundlinien menschlicher Stammesgeschichte.
Baden-Baden, Vlg. f. Kunst und Wissenschaft 1954. Gr.8°. XI, 480 S. und 299 Tafelabb. OKt. Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 30842) 100.00 / EUR 82.00
Braess, Martin. Unsre gefiederten Freunde. 2. Auflage.
Eine Sammlung ornitologischer Vorträge. Dresden, Schultze 1905. 8°. 175 S. Ill.OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 22012) 25.00 / EUR 20.50
Brandt, Herbert. Käfer. Hautflügler, Zweiflügler und weitere Insektenordnungen. (Insekten Deutschlands III).
Heidelberg, Winter 1960. 12°. 208 S. und zahlr. oft farb. Tafeln. OLn. OU. (Winters Naturwissenschaftliche Taschenbücher 29). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 22545) 25.00 / EUR 20.50
Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Dritter Neudruck der vierten, vollständig neubearbeiteten Auflagge. Zweiter Band. Die Vielfüssler, Insekten und Spinnenkerfe.
Leipzig, Bibliogr. Institut 1922. 4°. XL, 716 S., 8 S. mit zahlr. Textabb. u. teils farb. Tafeln. OHLn.d.Zt. mit Rückentitel. Mehrmals gestempelt. Zoologie
(Buch-Nr. 18189) 35.00 / EUR 28.70
Bresslau, E., H. E. Ziegler. Zoologisches Wörterbuch. Erklärung der zoologischen Fachausdrücke. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage.
Jena, Fischer 1927. Gr.8°. VIII, 786 S. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 27295) 50.00 / EUR 41.00
Brown, W. L., C. Watanabe, H. Ando - Keizo Yasumatsu et al. Acta Hymenopterologica Vol. 1, No. 1.
Fukuoka 1958. 8°. 93 S. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34871) 25.00 / EUR 20.50
Brues, Ch. T., A.L. Melander. Classification of Insects.
A key to the known families fo insects and other terrestrial arthropods. Third Printing. Cambridge, Massachusetts 1945, Harvard Univ. Press. Gr.8°. 672 S. mit zahlr. Ill. OLn. Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 10219) 25.00 / EUR 20.50
Buchner, Otto. Einführung in die europäische Meeresmollusken-Fauna an der Hand ihrer Hauptrepräsentanten.
Stuttgart, Lutz 1913. 8°. 166 S. mit zahlr. Textabb. und 26 Tafelabb. OKt. Leicht berieben, mehrfach gestempelt. Zoologie
(Buch-Nr. 15325) 20.00 / EUR 16.40
Büttiker, W., F. Krupp (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 11, 1990 (Insects, Molluscs, Reptiles, Birds ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1990. 4°. 381 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Mit einer Widmung von W. Büttiker auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34944) 50.00 / EUR 41.00
Büttiker, W., F. Krupp (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 7, 1985.
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1985. 4°. 461 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34945) 50.00 / EUR 41.00
Buffon. - Bernard P. Histoire naturelle de Buffung, réduite a ce quÕelle contient de plus instructif et de plus intéressant. Vol. 2-10 (von 10). 9 vol.
Paris, Richard, Caille et Ravier an VIII (1799). 8°. 9 Bde. Mit Kupfertafeln. HLdr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen. Leicht berieben. Teils minim stockfleckig. Es fehlt der 1. Band: „Histoire de la terre“. Vorhanden sind: Vol. 2: Mineraux, Vol. 3: LÕHomme, Vol. 4-6: Quadrupedes, Vol. 7-9: Oiseaux, Vol. 10: Reproduction. Zoologie
(Buch-Nr. 34953) 200.00 / EUR 164.00
Bugbee, R. E. 18 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. meist über Eurytomidae. 1936-1970.
Div. 1936-1970. 18 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34890) 100.00 / EUR 82.00
Burks, B. D. Hymenoptera. Chalcidoidea. Über 20 Sonderdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. zu Hymenoptera 1936-1957.
Div. 1936-1957. Rund 300 S. (engl.) mit zahlr. Illustrationen. Schönes HLdr.d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34771) 240.00 / EUR 196.80
Burks, R. E. 23 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. meist über parasitäre Hymenopteren. 1957-1967.
Div. 1957-1967. 23 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34891) 100.00 / EUR 82.00
Cancela da Fonseca, Jorge. Contribuiao para o estudo da ecologia de Pachymerus Acaciae Gyll. (Coleoptera, Bruchidae).
Lisboa, Ministerio do Ultramar 1956. Gr.8°. 125 S. (port.) und Tafeln. OPp. (Estudos, ensailos e documentos XIX). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34805) 40.00 / EUR 32.80
Chalcidoidea. - Huber, L. L., W. V. Balduf, H. E. Milliron. A taxonomic and ecological review of the north american chalcid-flies of the genus Callimome. / Revision of the chalcid flies of the tribe Decatomini (Eurytomidae) in America North of Mexico. / Taxonomic and Biological Investigations in the genus Megstigmus. 3 Werke in 1 Band.
Washington, Notre Dame (Ind.) 1927-1949. 8°. 114 S., 94 S., S. 258-420 und einige Tafeln. HLdr. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34775) 75.00 / EUR 61.50
Claridge, M.F. 18 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1957-1965.
Div. 1957-1965. 18 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34917) 90.00 / EUR 73.80
Colas, G. Guide de lÕentomologiste. LÕentomologiste sur le terrain - preparation, conservation des insectes et des collections.
Paris, Boubée 1948. 8°. 309 S. mit zahlr. Textabb. OKt. Besitzerstempel auf Titelblatt und hinterem Einband, einige Illustrationen sauber von Hand beschriftet. Zoologie
(Buch-Nr. 15320) 20.00 / EUR 16.40
Compere, Harold. 21 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1926 - 1961.
Div. 1926-1961. 21 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34889) 150.00 / EUR 123.00
Cordeiro, M. M. A entomofauna dos produtos armazenados. Oryzaephilus Mercator (fauv.) e Oryzaephilus Surinamensis (L.) (Coleoptera, Cucujidae).
Lisboa, Ministério do Ultramar 1957. Gr.8°. 289 S. (port.) und Tafeln. OPp. (Estudos, ensaios e documentos XXXV). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34807) 50.00 / EUR 41.00
Corti, Ulrich A. Bergvögel.
Eine Einführung in die Vogelwelt der schweizerischen Gebirge. Bern 1935, ALA Schweiz. Gesell. f. Vogelkunde und Vogelschutz. 8°. 481 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 6949) 75.00 / EUR 61.50
Crawford, J. C. 38 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea 1907-1921.
Div. 1907-1921. 38 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34892) 250.00 / EUR 205.00
Dalla Torre, C. G. de. Catalogus Hymenopterorum huscusque descriptorum systematicus et synonymicus. Volumen V: Chalcididae et Proctotrupidae.
Leipzig, Engelmann 1898. Gr.8°. VIII, 598 S. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas berieben. Das Leder einer Rückenkante teils durchgescheuert. Gelenk in Ordnung und stabil. Zoologie
(Buch-Nr. 34727) 300.00 / EUR 246.00
De Gaulle, Jules. Catalogue systématique & biologique des Hyménoptères de France.
Paris, Klincksieck 1908. 8°. 171 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Bibl.-Stempel. Mit einer Widmung von J. de Gaull auf Vortitel. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34711) 50.00 / EUR 41.00
de Grahl, Wolfgang. Papageien in Haus und Garten. Sittiche, Kakadus, Unzertrennliche, Sperlingspapageien, Arara, Amazonen, Graupapageien und andere mehr. 6. Auflage.
Stuttgart, Ulmer 1979. 8°. 216 S. mit teils farb. Tafeln. OPp. Zoologie
(Buch-Nr. 22280) 25.00 / EUR 20.50
de Santis, Luis, Leopoldo Esquivel. Tercera lista de himenopteros parasitos y predatores de los insectos de la Republica Argentina.
La Plata, Universidad Nacional 1966. Gr.8°. S. 47-215 OBrosch. (Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Seccion Zoologia, tomo IX, pag. 47-215). Unaufgeschnitten. Mit einer Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 34801) 30.00 / EUR 24.60
de Santis, Luis. Encirtidos de la Republica Argentina. (Hymenoptera: Chalcidoidea).
La Plata, Provincia de Buenos Aires 1963. Gr.8°. 398 S. mit zahlr. Illustrationen, 12 teils farb. Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Anales de la Comision de Investigacion cientifica. Volumen IV). Widmung auf Titel. Zoologie
(Buch-Nr. 34799) 180.00 / EUR 147.60
de Santis, Luis. Estudio monografico de las afelinidos de la Republica Argentina (Hymenoptera, Chalcidoidea).
La Plata, Universidad nacional de La Plata 1948. 8°. S. 23-280 mit Illustrationen. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Separado de la Revista del Museo de La Palta (Nueva Serie) Tome V, Seccion Zoologia pags. 23-280). Zoologie
(Buch-Nr. 34800) 60.00 / EUR 49.20
de Santis, Luis. Catalogo de los himenopteros argentinos de la serie parasitica, incluyendo Bethyloidea.
La Plata, Provincia de Buenos Aires 1967. Gr.8°. 337 S. OKt. (Comision de Investigacion Cientifica). Fleck auf Deckel. Zoologie
(Buch-Nr. 34802) 75.00 / EUR 61.50
De Santis, Luis. 67 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea 1939-1970.
Div. 1939-1970. 67 Hefte (span.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34905) 320.00 / EUR 262.40
De V. Graham, M. W. R. 14 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. über parasitäre Hymenopteren - Chalcidoidea. 1956-1971
Div. 1956-1971. 14 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34896) 100.00 / EUR 82.00
DeBach, P. 30 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren meist Chalcioidea 1949-1981.
Div. 1949-1981 30 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34912) 160.00 / EUR 131.20
Debauche, Hubert Robert. Etude sur les Mymarommidae et les Mymaridae de la Belgique (Hymenoptera Chalcidoidea).
Bruxelles, 1948. Gr.4°. 248 S. und 24 Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Mémoires du Musée Royal dÕHistoire Naturelle de Belgique No. 108). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34828) 100.00 / EUR 82.00
Decoppet, M. Le Hanneton. Biologie, Apparition, Destruction. Un siècle de lutte organisée dans le Canton de Zurich. Expériences récentes.
Lausanne, Payot 1920. Gr.4°. 130 S., 2 Bl., 52 Tafeln und Karten. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Vorbesitzerstempel auf Vortitel. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34829) 100.00 / EUR 82.00
Delucchi, V. (Ed.). Integrated pest management. Protection integrée. Quo vadis? An international perspective.
Geneva, Parasitis 1987. Gr.8°. 411 S. OPp. (Parasitis 86). Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34783) 45.00 / EUR 36.90
Delucchi, Vittorio. Systematica. - Hymenoptera. Chalcidoidea. 33 Separatabdrucke aus Bulletins, Mitteilungen, Zeitschriften etc. von Vittorio Delucchi selbst gesammelt in 1 Band.
div. 1952-1965. Gr.8°. Rund 450 S. (deutsch, franz, ital.) Leinen d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34779) 400.00 / EUR 328.00
Die häufigsten Vogelarten der Schweiz.
Zürich 1985, Das Beste / Schweizerische Vogelwarte. 4°. 224 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 9205) 30.00 / EUR 24.60
Dinulescu, Gh. Diptera Familia Tabanidae.
Bucuresti, Academia 1958. Gr.8°. 276 S. (rumänisch) mit zahlr. Illustrationen, 2 Bl. OLn. (Fauna Republicii Populare Romine. Insecta. Vol. XI, Fasc. 2). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34880) 30.00 / EUR 24.60
Diverse. - 42 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren von ca. 40 verschiedenen Verfassern.
42 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34925) 120.00 / EUR 98.40
Döbner, E. Ph. Handbuch der Zoologie mit besonderer Berücksichtigung derjenigen Thiere,welche in Bezug auf Forst- und Landwirthschaft, sowie hinsichtlich der Jagd vorzüglich wichtig sind. 2 Theile in 2 Bänden.
Aschaffenburg, Krebs 1862. Gr.8°. X, 486 S. u. 8 Tafeln, VIII, 616 S. u. 10 Tafeln. OPp. Etwas berieben, unaufgeschnitten, stock- und braunfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 23792) 120.00 / EUR 98.40
Domenichini, Giorgio. 11 Sonderabdrucke über Chalcidoidea gebunden in 1 Band. 1951-1957.
div. 1951-1957. Gr.8°. ca. 400 S. (ital.) mit Illustrationen. Schönes, schwarzes HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34730) 240.00 / EUR 196.80
Doutt, Richard L., Gennaro Viggiani. The classification of the Trichogrammatidae (Hymenoptera: Chalcidoidea).
o.O. 1968. Gr.8°. S. 477-586 mit 70 Illustrationen. OKt. (Sonderabdruck aus „Proceedings of the California Academy of Sciences. Fourth series. Vol. XXXV, No. 20). Zoologie
(Buch-Nr. 34768) 25.00 / EUR 20.50
Eady, R. D., J. Quinlan. Handbooks for the identification of british insects Voll. VIII, Part 1 a-b. a:Hymenoptera Cynipoidea. Key to families and subfamilies and Cypinae (including galls). b: Eucoilidae. 2 vol.
London, Royal Entomology Society 1963-1978. 8°. 2 Hefte. 81 S., 58 S., 2 Bl. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34865) 50.00 / EUR 41.00
Ecker, A., L. Lindenschmit. Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 4. Band 1870.
Braunschweig, Vieweg 1870. 4°. VI, 1 Bl., 414 S. mit Textillustrationen und 4 teils gef. lith. Tafeln, VI, & Correspondenz-Blatt Nro. 1. Mai 1870 - Nro. 4 April 1871. 64 S., 32 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben. Teils etwas stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 29696) 180.00 / EUR 147.60
Edney, Andrew. Moderne Katzenhaltung. Aufzucht, Ernährung, Pflege.
Cham, Müller Rüschlikon 1993. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 25670) 35.00 / EUR 28.70
Eglin-Dederding, Willy. Die Netzflügler des Schweizerischen Nationalparks und seiner Umgebung (Insecta: Neuropteroidea).
Liestal, Lüdin 1980. Gr.8°. S. 281-351 OKt. (Ergebnisse d. wissenschaftl. Untersuchungen im Schweizerischen Nationalpark. Band XV. 78.) Zoologie
(Buch-Nr. 34820) 30.00 / EUR 24.60
Eidmann, Hermann. Lehrbuch der Entomologie.
Berlin, Parey 1941. Gr.8°. XII, 500 S. OLn. Rücken leicht blass, Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 26425) 35.00 / EUR 28.70
Endrödi, Sebö. Bestimmungstabelle der Otiorrhynchus-Arten des Karpaten-Beckens. (Coleoptera-Curculionidae).
Ostrave, Krajske Nakladatelstvi 1961. 8°. 123 S. mit Illustrationen. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 34808) 25.00 / EUR 20.50
Erdös, J. 24 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren meist Chalcioidea 1944-1962.
Div. 1944-62. 24 Hefte (meist latein, dann ungarisch) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34911) 160.00 / EUR 131.20
Erdös, Jozsef. Chalcidoidea. 22 Sonderabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. 1944 - 1957 gesammelte in 1 Band.
Div. 1944-1957. 8°. Rund 300 S. (meist in Latein, dann Ungarisch, Deutsch) Leinen d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34772) 240.00 / EUR 196.80
Faria, Estacio. A entomofauna dos produtos armazenados. Os Tribolium Spp. (Coleoptera, Tenebrionidae).
Lisboa, Minestério do Ultramar 1956. Gr.8°. 96 S. (port.) und Tafeln. OPp. (Estudos, enaios e documentos XVIII). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34804) 35.00 / EUR 28.70
Ferrant, Victor. Die schädlichen Insekten der Land- und Forstwirtschaft, ihre Lebensweise und Bekämpfung.
Luxemburg, Worré-Mertens 1911. 615 S. mit zahlr. Abb. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 10210) 35.00 / EUR 28.70
Ferrière, Ch., G. J. Kerrich, R. R. Askew. Handbooks for the identification of british insects. Vol. VIII. Part 2 a-b. a: Hymenoptera 2. Chalcidoidea. Section (a). b: 2. Calcidoidea Section (b). 2 vol.
London, Royal Entomological Society 1958-1968. 8°. 2 Hefte. 40 S., 39 S. OBrosch. Zoologie
(Buch-Nr. 34867) 50.00 / EUR 41.00
Ferrière, Charles. Über 100 Separatabdruck aus Bulletins, Zeitschriften etc. über Chalcidoidea. 1917-1961.
div. 1917-1961. Gr.8°. 5 Bde. Rund 1000 S. (meist französisch), einige in Fotokopie, einige maschinengeschriebene Abschriften. Schönes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Beiliegend rund 10 Separatabdrucke 1962-1968 über Chalcidoidea und weitere 10 über andere Hymenopteren in Couverts. Zoologie
(Buch-Nr. 34927) 750.00 / EUR 615.00
Fischer-Sigwart, H. Protection des animaux.
Bern, Wyss 1906. 8°, X, 191 S. OBrosch. (Bibliographie Nationale Suisse. Economie rurale; économie nationale; utilité publique.Fascicule V9k). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30336) 50.00 / EUR 41.00
Fischer, Hermann, Heinz Woltereck. Pirsch ohne Büchse. Tiere kennen - beobachten - fotografieren. Mit 261 Bilddokumenten bekannter Tierfotografen, insbesondere von Hermann Fischer, Georg Schüthenhofer, Walter Wissenbach. 16. - 23. Tsd.
Seebruck, Heering 1960. Gr.8°. 259 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 18199) 20.00 / EUR 16.40
Foerster, Arn. Beiträge zur Monographie der Pteromalinen Nees. 1. Heft / Hymenopterologische Studien. II. Heft. Chalcidiae und Proctotrupii. 2 Werke in 1 Band.
Aachen, Mayer, Ernst ter Meer 1841 / 1856. 4°. 46 S., 1 Bl., 1 lith. Tafel; 152 S. Hübsches HLdr.d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. & Beiliegend ein identisch gebundener Band mit weiteren fotokopierten Beiträgen von Foerster. Zoologie
(Buch-Nr. 34737) 150.00 / EUR 123.00
Frank, A. B., F. Krüger. Schildlausbuch. Beschreibung und Bekämpfung der den deutschen Obst- und Weinbau wichtigsten Schildläuse.
Berlin, Parey 1900. 8°. VIII, 120 S. mit Illunstrationen, 1 chromolith. Tafel. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen und mit Papierstreifen auf Rücken verstärkt. Berieben. Umschlag mit Fehlstellen im Rand. Bibl.-Stempel auf Titel. Zoologie
(Buch-Nr. 34789) 80.00 / EUR 65.60
Frank, J. H., Frank N. Young, Jr. et al. Occasional papers of the Florida State Collection of Arthropods. Vol. 1 - 7. 7 vol.
Gainesville, Florida Department of Agriculture 1981-1992. 4° 7 Hefte mit zahlr. Illustrationen. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34841) 100.00 / EUR 82.00
Frey, Hans. Aquariumpraxis kurz gefasst.
Eine Aquarienfibel in Wort und Bild. Radebeul 1961, Neumann. Gr.8°. 120 S. mit zahlr. Textill. u. 4 Farbtafeln. OHLn. Zoologie
(Buch-Nr. 10214) 25.00 / EUR 20.50
Fugger Marcus von (1529-1597). Von der Gestüterey, Das ist Ein grundtliche beschreibung wie unnd wa man ein Gestüt von guten edlen Kriegsrossen auffrichten, underhalten, und wie man die jungen von einem Jar zu dem andern erziehen soll ...
Franckfurt, Sigmund Feyerabend 1584. 4°. 8 Bl., 129 Bl. mit Holzschnitt-Titelvignette, Wappen und Druckermarke und 39 teils wiederholte Textholzschnitten von Jost Amman. Pergament (d. 19. Jh.). Erste Ausgabe unter diesem Titel. Die 1578 veröffentlichte Ausgabe ist überaus selten. Titelblatt leicht ausgebessert. Papier etwas gebräunt. Die letzten 30 Blätter mit Unterstreichugen und Anmerkungen von alter Hand. Mit den Ex Libris von ,Frhr. Emanuel von KorffÕ und ,Frhr. Botho v. KorffÕ. Name auf Vorsatz. Das Buch gilt als das erste in Deutschland geschriebene Werk über das Gestütswesen. Gutes Exemplar dieser geschätzten Ausgabe. Zoologie
(Buch-Nr. 32572) 5000.00 / EUR 4100.00
Gahan, A. B. (Arthur Burton). Chalcidoidea. Rund 100 Sonderabdrucke aus diversen Bulletins, Zeitschriften, Festschriften etc. 1909-1953 gebunden in 6 Bänden.
div. 1909-1953. Gr.8°. 6 Bde. Mit rund 1400 S. (engl.). Rotes Halbleder d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Einige Abdrucke sind fotokopiert. Schönes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34769) 1000.00 / EUR 820.00
Gahan, A. B. et al. 34 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea diverser Verfasser: Gahan, A.B. (3) 1921, Shenefeld, R.D. (2) 1955-57, Brues, Ch.T. (2) 1939, Masner, L. (5) 1961-1979, Bin, F. (3) 1974-76, Kozlov, M.A. (3) 1965-67, Fabritius, K. (2) 1964, Sundholm, A. (4) 1956-1960, Hellen, W. (10) 1924-1960.
34 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34897) 180.00 / EUR 147.60
Gahan, A. B., Margaret M. Fagan. The type species of the genera of Chalcidoidea or Chalcid-Flies.
Washington 1923. 8°. 173 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Smithsonian Institution United States National Museum Bulletin 124). Zoologie
(Buch-Nr. 34770) 30.00 / EUR 24.60
Gauld, I. D., P. A. Mitchell. The taxonomy, distribution and host preferences of african parasitic wasps of the subfamily Ophioninae (Hymenoptera: Ichneumonidae).
Slough, Commonwealth Institute of Entomology 1978. 4°. 287 S. OKt. Handschriftlicher Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34854) 40.00 / EUR 32.80
Gené, Josepho. De quibusdam insectis sardiniae. Novis aut minus cognitis. 2 Teile in 1 Band.
Cagliari, Anastatiche 1974 (Reprint der Ausgabe von 1836-39). 4°. 39 S., 1 Tafel, 44 S. 1 Tafel. OKt. OU. Anlässlich des „Congresso Nazionale di Entomologia, Sassari“ herausgegeben. Zoologie
(Buch-Nr. 34815) 40.00 / EUR 32.80
Georghiou, George P. The insects and mites of Cyprus. With emphasis on species of economic importance to agriculture, forestry, man, and domestic animals.
Kiphissia, Athens, Benaki Phytopathological Institute 1977. 8°. 347 S. OKt. Gering bestossen. Zoologie
(Buch-Nr. 34788) 30.00 / EUR 24.60
Gerstäcker, A. Die Wanderheuschrecke (Oedipoda migratoria Lin.). Gemeinverständliche Darstellung ihrer Naturgeschichte, Lebensweise, Schädlichkeit und der Mittel zu ihrer Vertilgung.
Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1876. 8°. 67 S. und 2 farb. lith. Tafeln. Geheftet. Mehrere Bibl.-Stempel. Klebestreifen auf Rücken. Kein Umschlag. Titelblatt angerändert. Zoologie
(Buch-Nr. 34791) 90.00 / EUR 73.80
Ghesquière, J. Chalcidoidea. Rund 40 Sonderabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. 1939 - 1960 gesammelt in 2 Bänden.
div. 1939-1960. Gr.8°. 2 Bde. Rund 350 S. (franz.). Schönes HLdr. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34774) 300.00 / EUR 246.00
Ghesquière, J. 15 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. meist über Hym. Chalcidoidea. 1926-1963.
Div. 1926-1963. 15 Hefte. (franz.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34888) 90.00 / EUR 73.80
Gijswijt, M. J. et al. 37 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea diverser Verfasser: Gijswijt, M. J. (3) 1962-2000, Grandi, G. (2) 1916+1941, Kryger, J.P. (4). 1936+1950, Bhatnagar, S.P. (2) 1949-50, Szczepanski, H. (2) 1961, Gradwell, G.R. (3) 1953-1957, Bennett, F.D. (2) 1955-57, Annecke, D.P. (3) 1962-67, Hill, D.S. (3) 1969-70,
Doutt, R. L. (5) 1950-1954, Silvestri, F. (3) 1918-1935, Peck, O. (2) 1974, Reinhard (3 Fotokopien) 1857-1859. 37 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34894) 180.00 / EUR 147.60
Girault, Alexandre Arsne. Australian Hymenoptera Chalcidoidea I-XIV. (inkl. der Supplements). (=Memoires of the Queensland Museum Vol. 1-5). In 2 Vol.
Brisbane, 1912-1916. 2 Bde. Kl.4°. ca. 900 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Eines der Titelblätter von „Memoires of Quensland Museum“ ist vorhanden. Das Werk, aus den „Memoires“ zusammengezogen, selber erschien ohne eigentliches Titelblatt. Gutes und sauberes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34740) 800.00 / EUR 656.00
Goeldi, E. A. Der Ameisenstaat. Seine Entstehung und seine Einrichtung. Die Organisation der Arbeit und die Naturwunder seines Haushaltes.
Leipzig, Teubner 1911. 4°. 48 S. mit Abb. OBrosch. (Sonderabdr. XXIII. Jg. d. Ill. Naturwiss. Monatsschrift Himmel und Erde). Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Papier gebräunt. Zoologie
(Buch-Nr. 29256) 35.00 / EUR 28.70
Goetsch, W. Die Staaten der Ameisen. 1.-5. Tsd. Mit 84 Abbildungen.
Berlin, Springer 1937. 158 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. OPp. (Verständliche Wissenschaft Bd. 33). Stempel auf Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 19796) 20.00 / EUR 16.40
Götz, Georg Friedrich. Naturgeschichte einiger Vögel.
Hanau, Deffau, bei dem Verfasser, in der Buchhandlung der Gelehrten 1782. 8°. 4 Bl., 119 S., 8 Bl. ’Verzeichnis der PränumerantenÕ. Mit Titelkupfer und 6 kolor. Kupfertafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Erste und einzige Ausgabe. Selten. Leicht berieben, gering stockfleckig. Kleiner Name auf Titelblatt. Beschriebene Vögel: Goldphasan (Taf.), Silberphasan (Taf.), Weisse Phasan. Trappe. Kiebitz. Seidenschwanz. Schneehuhn (Taf.). Eisvogel. Kronvogel (Taf.). Tauchergans . Mauerspecht (Taf.). Quackreiher. Schwanengans (Taf.). Komplettes, gutes und sauberes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 27171) 1500.00 / EUR 1230.00
Gorny, Hein, Wolf Baudissin. Ein Hundebuch. Zweite Auflage.
München, Bruckmann 1951. 4°. VIII, 120 S. mit 80 Tafelabb. OLn. Papierbedingt teils gebräunt. Zoologie
(Buch-Nr. 21917) 25.00 / EUR 20.50
Gould, John. Exotische Vögel. Ausgewählt und eingeleitet von Eva Mannering.
Frankfurt, London, Ariel 1955. Folio. XVI, 24 Farbtafeln. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Zoologie
(Buch-Nr. 25096) 60.00 / EUR 49.20
Grandi, Guido. Studi di un entomologo sugli imenotteri superiori.
Bologna, Calderini 1961. 4°. XV, 661 S. mit 417 Abb. OBrosch. (Bollettino dellÕIstituto di Entomologia dellÕUniversita de Bologna Vol. XXV). Unaufgeschnitten. Stempel auf Deckel. Zoologie
(Buch-Nr. 34778) 85.00 / EUR 69.70
Grube, A. W. Biographien aus der Naturkunde in ästhetischer Form und religiäsem Sinne. Nebst einem Worte über die ästhetische Seite des naturkundlichen Unterreichts. Erste - Vierte Reihe. Mischauflage. 4 Bde.
Stuttgart 1854-1868. 8°. 4 Bde. Mit 9 lithogr. Tafeln. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas berieben und stockfleckig. Teils leicht wasserrandig. Name auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 27292) 120.00 / EUR 98.40
Gutberlet, C. Der Mensch. Sein Ursprung und seine Entwicklung. Eine Kritik der mechanisch-monistischen Anthropologie.
Paderborn, Schöningh 1896. 8°. IV, 620 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Wenige Seiten leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23801) 80.00 / EUR 65.60
Habu, Akinobu. A Revision of the Chalcididae (Hymenoptera) of Japan, with Descriptions of Sixteen New Species.
Tokyo, Kasai 1960. 4°. Reprinted from the Bulletin of the National Institute of Agricultural Sciences S. 131-363. Rotes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34738) 90.00 / EUR 73.80
Haeckel, Ernst. Natürliche Schöpfungs-Geschichte. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Entwicklungs-Lehre. Zehnte verbesserte Auflage. 2 Bde.
Berlin, Reimer 1902. 8°. LXXI, 832 S. mit zahlr. Textillustrationen, 1 Portrait und 30 teils farb. Tafeln. OHLdr. mit je 2 Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23800) 120.00 / EUR 98.40
Hagenbeck, Carl. Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und Erfahrungen. Neue wohlfeile Ausgabe. 18.-28. Tsd.
Berlin, Vita 1909. 4°. 460 S. mit 134 teils farb. Tafelabb. Golden und braun geprägtes OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 13299) 40.00 / EUR 32.80
Hager, Eugen. Fischerferien in der Schweiz. Ein Führer für Sportfischer zu lohnenden Fangplätzen, mit besonderer Berücksichtigung der günstigsten Fangzeiten, der Technik und Taktik. 1. - 3. Tsd.
Rüschlikon-Zürich, Müller 1957. 8°. 167 S. mit 17 Bildern im Text und 8 Kunstdrucktafeln. OHLn. Zoologie
(Buch-Nr. 15498) 20.00 / EUR 16.40
Hamon, Avas B., Michael L. Williams. The soft scale insects of Florida (Homoptera: Coccoidea: Coccidae).
Gainesville, Florida Department of Agriculture 1984. 4°. 194 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Arthropods of Florida and Neighboring Land Areas Vol. 11). Zoologie
(Buch-Nr. 34842) 60.00 / EUR 49.20
Hansson, Christer. Taxonomy and biology of the Palearctic species of Chrysocharis Förster, 1856 (Hymenoptera: Eulophidae).
Lund 1985. Gr.8°. 130 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Entomologica Scandinavica Spplement No. 26). Zoologie
(Buch-Nr. 34798) 30.00 / EUR 24.60
Hayat, Mohammad, S. M. Alam, Man Mohan Agarwal. On indian insect types. IX & X: Taxonomic Survey of Encyrtid Parasites (Hymenoptera: Encyrtidae) in India. 2 vol.
Aligarh Muslim University 1975. Gr.8°. 112 S. mit 238 Illustrationen, 125 S. mit 294 Illustrationen. OKt. (Zoological Series). Widmung auf Deckel. Zoologie
(Buch-Nr. 34712) 100.00 / EUR 82.00
Hedqvist, Karl-Johan. 44 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. meist über Hym. Chalcidoidea. 1949-1976.
Div. 1949-1976. 44 Hefte. Meist in englisch, dann schwedisch und deutsch. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34885) 300.00 / EUR 246.00
Hentschel, Ernst. Grundzüge der Hydrobiologie.
Jena, Fischer 1923. Gr.8°. VI, 221 S. mit 100 Abb. im Text. OLn. Stempel auf Titel- und verso Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 15328) 25.00 / EUR 20.50
Hering, Eduard. Specielle Pathologie und Therapie für Thierärzte. Zum Gebrauch bei Vorlesungen und zu eigener Belehrung.
Stuttgart, Ebner & Seubert 1842. 8°. X, 598 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Berieben und Überzugspapier beschabt. Teils etwas stockfleckig. Vorsatzblatt fehlt. Stärkere Bleistiftkritzeleien auf Innendeckel. Zoologie
(Buch-Nr. 24805) 80.00 / EUR 65.60
Herting, B. Biologie der westpaläarktischen Raupenfliegen Dipt. Tachinidae.
Hamburg, Parey 1960. Gr.8°. 188 S. Hübsches HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Monographien zur angew. Entomologie Nr. 16). Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34748) 40.00 / EUR 32.80
Hertwig, Oscar. Lehrbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen und der Wirbeltiere. Zehnte umgearbeitete und erweiterte Auflage.
Jena, Fischer 1915. Gr.8°. XV, 782 S. mit 696 teils farb. Textabb. OHLdr. Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23232) 60.00 / EUR 49.20
Hertwig, Oscar. Das Werden der Organismen. Zur Widerlegung von DarwinÕs Zufallstheorie durch das Gesetz in der Entwicklung. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Jena, Fischer 1918. Gr.8°. XVIII, 680 S. mit 115 Abb. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23291) 45.00 / EUR 36.90
Heusinger, Carl Friedrich. System der Histologie. Erster Theil. Histographie. Erstes Heft. Einleitung oder Allgemeine Histologie.
Eisenach, Bärecke 1822. 4°. VIII, 118 S. OBrosch. Angestaubt und etwas eselsohrig. Gering stockfleckig. Mit einer mit ,Der VerfasserÕ gezeichneten Widmung verso Umschlagblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 30557) 90.00 / EUR 73.80
Hoffer, Augustin u.a. Studia entomologica forestalia. Tomus I & II. 2 vol.
Prague, Agricultural University 1970-1977. Gr.8°. 206 S., 278 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Official publication of the Entomological Section of Forestry Science Insitute...). Rücken von Band 2 oben mit Klebestreifen verstärkt. Die meisten Artikel in Deutsch, einige in Englisch oder Französisch. Zoologie
(Buch-Nr. 34719) 80.00 / EUR 65.60
Hoffer, Augustin. 43 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. meist über Hym. Chalcidoidea 1949-1977.
div. 1949-1977. (engl./tschechisch/latein/dt.) 43 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34884) 300.00 / EUR 246.00
Hoffmann, Julius. Taschenbuch für Vogelfreunde. Eine Schilderung der häufigsten in Mitteleuropa heimischen Vögel. Zweite unveränderte Auflage.
Stuttgart, Verlag für Naturkunde 1906. 8°. VIII, 16 S., 56 chromolith. Tafeln, 56 Textblätter. Ill. OLn. Etwas berieben, Kopfkapital 5 mm eingerissen. Zoologie
(Buch-Nr. 19031) 85.00 / EUR 69.70
Hofmann, Karl B. Lehrbuch der Zoochemie.
Wien, Manz 1883. 8°. XVII, 729 S. mit 50 Textill. und 1 Farbendrucktafel. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23137) 90.00 / EUR 73.80
Hoppe, Dieter. Amazonen. Die Arten und Rassen, ihre Haltung und Zucht.
Stuttgart, Ulmer 1981. 8°. 166 S. mit zahlr. Tafeln. OPlast. (Exotische Ziervögel). Zoologie
(Buch-Nr. 22013) 25.00 / EUR 20.50
Hunkeler, M. (Hrsg.). Die Rassenzucht der Schweizer Imker. Neu herausgegeben im Auftrage des Vereins Deutsch-Schweizerischer Bienenfreunde. 8. Auflage.
Aarau, Fachschriften-Vlg. d. Vereins Deutsch-Schweiz. Bienenfreunde. Gr.8°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 15322) 20.00 / EUR 16.40
Hunziker, Heinrich. ABC für Sportfischer. Die Technik der Angelfischerei in sieben Briefen.
Rüschlikon-Zürich, Müller 1950. 8°. 149 S. mit 30 Bildern im Text und 8 Kunstdrucktafeln. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 15499) 20.00 / EUR 16.40
INRA. - Les Trichogrammes. Ier Symbosium international Antibes 20-23 Avril 1982.
Paris, INRA 1982. Gr.8°. 307 S. OKt. (Les Colloques de lÕINRA, No. 9). Zoologie
(Buch-Nr. 34742) 50.00 / EUR 41.00
INRA. - Trichogramma and other egg parasites. Les Trichogrammes et autres parasitoides oophages. 2nd International Symposium Guangzhou (Chine), 10-15 novembre 1986.
Paris, INRA 1986. 8°. 644 S. OKt. (Les Colloques de lÕINRA, no. 43). Zoologie
(Buch-Nr. 34743) 70.00 / EUR 57.40
Instituto Nacional de Investigaciones Agrarias. Catalogo sistematico de los Lepidopteros ibericos.
Madrid 1981. 8°. 498 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34816) 40.00 / EUR 32.80
Ionescu, Mihail A. Cynipinae.
Bucuresti, Academia 1957. Gr.8°. 246 S. (rumänisch) mit zahlr. Illustrationen, 1 Bl. OLn. (Fauna Republicii Populare Romine. Insecta. Vol. IX, Fasc. 2). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34875) 35.00 / EUR 28.70
Jacobs, W. Schmetterlinge und Raupen II.
Esslingen (um 1950), Schreiber. 8°. VI, 34 S. u. 13 Farbtafeln. OKt. (Schreibers kleine Atlanten). Zoologie
(Buch-Nr. 15324) 20.00 / EUR 16.40
Jansson, A. et al. 56 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren diverser Verfasser: Györfi, J. (3) 1952-56, Bakke, A. (2) 1955-56, Jansson, A. (22) 1919-1957, von Rosen H. (3) 1964-66, Ruschka, F. (4) 1912-1923, Girault, A.A. (13) 1916-1977, Domenichini, G. (9) 1958-1977.
56 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34924) 250.00 / EUR 205.00
Jeker, Joseph. Schweizerische Bienen-Zeitung. Organ der schweizer. Vereine für Bienenzucht. Neue Folge, vierter Jahrgang (IV.), der ganzen Rheihe siebenzehnter. 1881.
Burgdorf, Krebs 1881. 8°. XI, 272 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Leicht stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 27571) 100.00 / EUR 82.00
Jeker, Joseph. Schweizerische Bienen-Zeitung. Organ der schweiz. Vereine für Bienenzucht. Neue Folge, fünfter Jahrgang (IV.), der ganzen Rheihe achtzehnter 1882.
Solothurn 1882. 8°. XII, 255 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Teils stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 27572) 100.00 / EUR 82.00
Johnston, George. The Basset Hound.
London, Popular Dogs Publishing 1968. 8°. 224 S. u. Tafeln. OLn. OU. Buchdeckel fleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 18188) 20.00 / EUR 16.40
Kamijo, K. 28 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1958-1983.
Div. 1958-1983. 28 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. In Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34907) 80.00 / EUR 65.60
Karny, H. Tabellen zur Bestimmung einheimischer Insekten. III. Schmetterlinge. Für Anfänger ..
Wien, Pichler 1915. 186 S. u. Ill. OLn. Bibl.-Stempel auf Titel. Zoologie
(Buch-Nr. 10224) 25.00 / EUR 20.50
Karny, Heinrich. Tabellen zur Bestimmung einheimischer Insekten. II. Käfer. Für Anfänger, insbesondere für den Gebrauch beim Unterrichte und bei Schülerübungen.
Wien, Pichler 1929. 8°. 165 S. mit 70 Abb. HLn.d.Zt. Bibl.-Stempel auf Titel. Zoologie
(Buch-Nr. 15307) 25.00 / EUR 20.50
Karny, Heinrich. Der Insektenkörper und seine Terminologie.
Wien, Pichler 1921. 8°. 92 S. mit 45 Abb. HLn.d.Zt. Stempel auf Titel. Einige Illustrationen sauber von Hand beschriftet. Zoologie
(Buch-Nr. 15308) 20.00 / EUR 16.40
Karsch, A. Die Insektenwelt. Ein Taschenbuch zu entomologischen Exkursionen für Lehrer und Lernende. 2. verm. u. verb. Aufl.
Leipzig, Lenz 1883. Kl.8°. CXLIV, 702 S. mit 389 Holzstichill. HLn.d.Zt. Bibl.-Stempel. Leicht stockfleckig. Papier etwas gebräunt. Zoologie
(Buch-Nr. 15313) 70.00 / EUR 57.40
Kloet, George Sidney, Walter Douglas Hincks. A Check Lit of British Insects.
Stockport, Kloet & Hincks 1945. 8°. LIX, 483 S. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34795) 25.00 / EUR 20.50
Knight, Paul. The problems of insect study. Second Edition.
Ann Arbor, Edwards Brothers 1939. 4°. VII, 132 S. mit zahlr. Ill. OKt. Mehrfach gestempelt. Zoologie
(Buch-Nr. 15344) 45.00 / EUR 36.90
Knopfli, W. Raubmöwen, Seeschwalben, Lappentaucher, Seetaucher, Verirrte Meeresbewohner.
(Katalog der Schweiz. Vögel von Studer und Fatio ... Schlusslieferung XIX). (Bern) 1956. Gr.8°. XXXIII, S. 3787-4020. OKt. Nümmerchen mit Klarsichtfolie auf Rücken geklebt. Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 22348) 40.00 / EUR 32.80
Koblet-Günthardt, Madeleine. Die Kleinzikaden Empoasca decipiens Paoli undEupteryx atropunctata Goetze (Homoptera, Auchenorrhyncha) auf Ackerbohnen (Vicia faba L.). Anatomische udn physiologische Untersuchungen. Dissertation.
Zürich 1975. 4°. 125 S. mit zahlr. Abb. wovon einige mont. Farbfotos. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 16455) 35.00 / EUR 28.70
Koelsch, Ad. Das Gesicht des Tieres.
Zürich, Orell Füssli 1931. 8°. 16 S. und 64 Tafeln. OHLn. (Schaubücher 30). Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 31150) 25.00 / EUR 20.50
Krane, Willibald. Fish. Five-language dictionary of fish, crustaceans and molluscs. Fisch. Fünfsprachiges Fachwörterbuch der Fische, Krusten-, Schalen- und Weichtiere. Poisson ... Pescado ... Pesce ...
Berlin, Behr 1986. 8°. 476 S. OPp. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 26966) 60.00 / EUR 49.20
Kratochvil, Josef. Trasnokridli, blanokridli, rasnokridli, brouci (Thysanoptera, Hymenoptera, Strepsiptera, Coleoptera).
Praha, Ceskoslovenske Akademie 1957. Gr.8°. 746 S. (tschech.) mit zahlr. Illustrationen. OLn. (Klic Zvireny CSR Dil II). Einband lichtrandig. Zoologie
(Buch-Nr. 34735) 80.00 / EUR 65.60
Kremer, Michel. Contribution à lÕétude du genre Culicoides Latreille particulièrement en France.
Paris, Lechevalier 1965. 8°. 299 S. mit 479 Illustrationen. OLn. (Encyclopédie entomologique Série A - XXXIX). Zoologie
(Buch-Nr. 34746) 80.00 / EUR 65.60
Krombein, Karl V., B.D. Burks, C. F. W. Muesebeck. Hymenoptera of America North of Mexico. Synoptic Catalog. Second Supplement.
Washington, United States Department of Agriculture 1967. 8°. 584 S. OLn. (Agriculture Monograph No. 2) Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34872) 70.00 / EUR 57.40
Krombein, Karl V., B.D. Burks, C. F. W. Muesebeck. Hymenoptera of America North of Mexico. Synoptic Catalog. First Supplement.
Washington, United States Department of Agriculture 1958. 8°. 305 S. OLn. (Agriculture Monograph No. 2) Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34873) 50.00 / EUR 41.00
Krombein, Karl V., Paul D. Hurd, Jr., David R. Smith, B.D. Burks. Catalog of Hymenoptera in America North of Mexico. Vol. 1: Symphyta and Apocrita (Parasitica). Vol. 2: Apocrita (Aculeata). Vol. 3: Indexes. 3 vol.
Washington, Smithsonian Institution Press 1979. XVI, XVI, XXX, 2735 S. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34881) 240.00 / EUR 196.80
Kutter, H. Hymenoptera Formicidae.
Zürich, Selbstverlag 1978. 8°. ca. 60 S. mit 404 Illustrationen. OKt. (Insecta Helvetica. Fauna. Ergänzungsband 6a). Mit einer Widmung von Heini Kutter auf Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 34821) 30.00 / EUR 24.60
Lampert, Kurt. Das Leben der Binnengewässer. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Leipzig, Tauchnitz 1910. Gr.8°. XVIII, 856 S. mit 279 Textabb. und 17 (davon 8 Chromolithographien) Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gering berieben. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 20583) 150.00 / EUR 123.00
Lampert, Kurt. Bilder-Atlas des Tierreichs. Erster Teil: Säugetiere. Zweite Auflage.
Esslingen, München, Schreiber (1913). Gr.8°. 2 Bl.,78 S. mit 55 Textabb. und 32 Farbendrucktafeln. Farb.ill.OLn. Besitzerstempel auf Titelblatt. Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 27731) 60.00 / EUR 49.20
Lampert, Kurt. Bilder-Atlas des Tierreichs. Zweiter Teil: Vögel.
Esslingen, München, Schreiber (1901). Gr.8°. 2 Bl.,57 S. mit 8 Textabb., VI S. und 32 Farbendrucktafeln. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 27732) 80.00 / EUR 65.60
Leclercq, Jean. Monographie systématique, phylogénétique et zoogéographique des Hyménoptères Crabroniens.
Liège, Lejeunia 1954. Gr.8°. 381 S. und 84 Karten. OKt. Mehrfach gestempelt. Zoologie
(Buch-Nr. 14071) 45.00 / EUR 36.90
(Levailland, Franois). - Gefiederte Exoten. Papageien, Paradiesvögel, Tukane. 16 farbige Kupferdrucke des 18. Jahrhunderts in getreuer Wiedergabe.
Stuttgart, Schuler 1962. Folio. 18 Bl. und 16 Farbtafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 31671) 65.00 / EUR 53.30
Lhomme, Léon. Catalogue des Lépidoptères de France et de Belgique. 2 vol.
Le Cariol, Douelle 1923-1963. 8°. 2 Bde. 800 S., 1253 S. OBrosch. Der 2. Band in den 8 Lieferungen in 8 Heften. Beide Bände unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 34827) 150.00 / EUR 123.00
Linnaei, Caroli (Linne, C. v.). Systema Naturae. Regnum Animale. A photographic facsimile of the first volume of the tenth edition (1758).
London, British Museum (Natural History) 1956. 8°. IV, 823 S. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34736) 180.00 / EUR 147.60
Luther, Wolfgang, Kurt Fiedler. Die Unterwasserfauna der Mittelmeerküsten. Ein Taschenbuch für Biologen und Naturfreunde.
Hamburg, Parey 1961. 8°. 253 S. und zahlr. teils farb. Tafeln, 2 doppelseitige in plastik eingeschweiste Unterwassertafeln in der Beilage. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 22528) 35.00 / EUR 28.70
Macgillivray, Alex D. The Coccidae. Tables for the identification of the subfamilies and some of the more important genera and species together with sicussions of their anatomy and life history.
Urbana, Scarab 1921. 8°. VI, 1 Bl., 502 S. OLn. Name auf Vorsatz- und Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 34793) 30.00 / EUR 24.60
Maibach, Ernst. Volk und Staat der Bienen.
Aarau, Verein Deutsch-Schweiz. Bienenfreunde (um 1950). 8°. 89 S. mit Abb. OHLn. Zoologie
(Buch-Nr. 12323) 20.00 / EUR 16.40
Martin, W. C. L. The History of the Horse: Its origin, physical and moral characteristics, its principal varieties, and domestic allies. With an appendix on the diseases ot the Horse,
by, W. Youatt. London, Cox 1852. 12°. IV, 240 S. mit Textholzstichen. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Schulpreis-Deckelprägung, Kantenvergoldung. Schulpreis-Label auf Innendeckel. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 14986) 120.00 / EUR 98.40
Masi, Luigi. Chalcidoidea. Calcididi - Sammlung von über 100 Sonderabdrucken und Beiträgen aus entomologischen und naturwissenschaftlichen Bulletins, Zeitschriften, Festschriften etc. über Chalcidoidea meist in Italienisch. 1907 - 1953. Gebunden in 4 Bänden.
div. 1907-1953. Gr.8°. 4 Bde. ca. 1500 S. mit Illustrationen undeinigen teils farb. lith. Tafeln. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückentiteln. Ein maschinengeschriebenes Register liegt bei. Zoologie
(Buch-Nr. 34729) 1000.00 / EUR 820.00
Masner, Lubomir. Key to genera of Scelionidae of the holarctic region, with descriptions of new genera and species (Hymenoptera: Proctotrupoidea).
Ottawa, Entomological Soc. 1980. Gr.8°. 54 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Memoires of the Entomological Society of Canada No. 113). Zoologie
(Buch-Nr. 34803) 25.00 / EUR 20.50
Medina Gaud, Silverio. The Thysanoptera of Puerto Rico.
Rio Piedras, University of Puerto Rico, Agricultural Experiment Station 1961. 8°. 159 S. OKt. (Technical Paper 32). Zoologie
(Buch-Nr. 34790) 25.00 / EUR 20.50
Meerwarth, H. (Hrsg.) Lebensbilder aus der Tierwelt. Zweite Folge: Vögel. Band I.
Leipzig, Voigtländer (1908). Gr.8°. VIII, 596 S. mit zahlr. photogr. Abb. im Text u. mont. auf Tafeln. Ill.OLn. Etwas berieben. Zoologie
(Buch-Nr. 18185) 25.00 / EUR 20.50
Meier, Robert. 50 Jahre Bienenzucht. Ratgeber für Bienenzüchter von Robert Meier Künten (Aargau). Kunstwaben-Fabrik und Bienenzuchtartikel.
Künten (um 1938). Gr.8°. 52 S. mit zahlr. Abb. von Imkerei-Zubehör. Farb.ill.OKt. Obere Ecke gelocht. Zoologie
(Buch-Nr. 32575) 50.00 / EUR 41.00
Meisner, Friedrich, Heinrich Rudolf Schinz. Die Vögel der Schweiz, systematisch geordnet und beschrieben mit Bemerkungen über ihre Lebensart und Aufenthalt.
Zürich, Orell, Füssli 1815. 8°. XVIII, 327 S., 1 kolor. Frontispiz. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben, Rückenschildchen mit Fehlstelle. Sauberes Exemplar. Widmung auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34491) 800.00 / EUR 656.00
Mercet, Ricardo Garcia. Himenopteros. Fam. Encirtidos
Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales 1921. 8°. XI, 732 S. mit 292 Textillustrationen. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Fauna Ibérica). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34732) 250.00 / EUR 205.00
Mercet, Ricardo Garcia. Los enemigos de los parasitos de las plantas. Los Afelininos.
Madrid, Arias 1912. 8°. 306 S. mit 68 Textillustrationen. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Instituto Nacional de Ciencias Fisico-Naturales). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34733) 60.00 / EUR 49.20
Mesnil, L. Essai sur les Tachinaires (Larvaevoridae).
Paris, 1939. 4°. 67 S., V S. OBrosch. (Monographies publiées par les stationes et laboratoires de recherches agronomiques. Direction de lÕAgriculture). Zoologie
(Buch-Nr. 34819) 50.00 / EUR 41.00
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 8 Aphrodidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1963. 8°. 268 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34856) 60.00 / EUR 49.20
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 3: Gyponidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1962. 8°. 227 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34857) 25.00 / EUR 20.50
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 4: Ledridae.
Washington, US Departement of Agriculture 1962. 8°. 146 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34858) 30.00 / EUR 24.60
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 5: Ulopidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1962. 8°. 101 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34859) 30.00 / EUR 24.60
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 7: Nirvanidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1963. 8°. 34 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34860) 25.00 / EUR 20.50
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 8: Aphrodidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1963. 8°. 268 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34861) 25.00 / EUR 20.50
Metcalf, Z. P. General Catalogue of the Homoptera. Fascicle VI Cicadelloidea. Part 2: Hylicidae.
Washington, US Departement of Agriculture 1962. 8°. 18 S. OKt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34862) 25.00 / EUR 20.50
Monteiro Guimaraes, J. A. A entomofauna dos produtos armazenados. Dermestes Maculatus Deg. e Dermestes Ater Deg. (Colioptera, Dermestidae).
Lisboa, Ministério do Ultramar 1956. Gr.8°. 113 S. (port.) und Tafeln. OPp. (Estudos, ensaios e documentos XXIX). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34806) 50.00 / EUR 41.00
Morgan, Thomas Hunt. Experimentelle Zoologie unter verantwortlicher Mitredaktion von Ludwig Rhumbler, übersetzt von Helene Rhumbler.
Leipzig, Berlin 1909. 8°. IX, 570 S. mit Abb., 1 Farbtafel. Schlichte Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Bibl.-Stempel und Ausgeschieden-Stempel auf Titelblatt. Sauberes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23306) 30.00 / EUR 24.60
Morley, Claude. Catalogue of British Hymenoptera of the Family Chalcididae.
London, British Museum 1910. 8°. 74 S., 28 S. Verlagsanzeigen. OLn. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34710) 25.00 / EUR 20.50
Muesebeck, C. F. W., Karl v. Krombein, Henry K. Townes. Hymenoptera of America North of Mexico. Synoptic Catalog. 3 vol. (Main vol. & 2 supplements).
Washington, Goverment printig office 1951-1967. 8°. 1420 S., 1 Karte, 305 S., 584 S. OLn./OKt. Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 7642) 70.00 / EUR 57.40
Murakami, Y. 8 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. über parasitäre Hymenopteren 1960-1972
Div. 1960-72. 8 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34901) 40.00 / EUR 32.80
Nees, Christ. Godofr. ab Esenbeck. Hymenopterorum Ichneumonibus Affinium Monographiae, Genera Europaea et Species Illustrantes. 2 vol.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1834. 8°. 2 Bde. XII, 320 S., 448 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz und Titelblatt. Etwas berieben und stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 34717) 300.00 / EUR 246.00
Neves Evaristo, F. S. A entomofauna dos produtos armazenados. Tenebroides Mauritanicus (L.) (Coleoptera, Ostomidae).
Lisboa, Ministério do Ultramar 1957. Gr.8°. 98 S. (port.) und Tafeln. OPp. (Estudos, ensaios e documentos XXXVI). Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34809) 45.00 / EUR 36.90
Nixon, G. E. J. Handbooks for the identification of british insects. Vol. VIII. Part 3 (dii). Hymenoptera Proctotrupoidea. Diapriidae subfamily Belytinae.
London, Royal Entomological Society 1957. 8°. 107 S. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34868) 25.00 / EUR 20.50
Noll, Hans. Schweizer Vogelleben. 1. Teil: Das Vogelleben im Jahresverlauf.
Basel, Gaiser & Haldimann 1941. 8°. 160 S. und Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 20638) 20.00 / EUR 16.40
Nonveiller, Guido. Recherches sur les Mutillides de lÕAfrique. (Hymenoptera, Mutillidae). X-XII.:Nouvelles contributions à la connaissance des Mutillides africaines.
Beograd 1980. Gr.8°. 146 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Mem. publ. p. lÕInst. p. la protection des Plantes XIV). Zoologie
(Buch-Nr. 34713) 45.00 / EUR 36.90
Nonveiller, Guido. Recherches sur les Mutillides de lÕAfrique. (Hymenoptera, Mutillidae). VIII.: Révision des genres Ctenotilla, Cephalotilla et Pseudocephalotilla sensu Bichoff.
Beograd 1978. Gr.8°. 184 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Mem. publ. p. lÕInst. p. la protection des Plantes XIII). Zoologie
(Buch-Nr. 34714) 35.00 / EUR 28.70
Oels, W. Der Mensch und das Tierreich. Eine Naturkunde für Schule und Haus. Mit 523 zum Teil farbigen (lithogr.) Abbildungen im Text und auf 27 Tafeln und mit 9 besonderen farbigen (lithogr.) Tafeln.
Braunschweig 1907, Vieweg. Gr.8°. XV, 470 S. u. Tafeln. Farbig ill.OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 6939) 70.00 / EUR 57.40
Oels, W. Der Mensch und das Tierreich. Eine Naturkunde für Schule und Haus. Mit 523 zum Teil farbigen (lithogr.) Abbildungen im Text und auf 27 Tafeln und mit 9 besonderen farbigen (lithogr.) Tafeln.
Braunschweig 1907, Vieweg. Gr.8°. XV, 470 S. u. Tafeln. Farbig ill.OLn. Berieben. Zoologie
(Buch-Nr. 18184) 30.00 / EUR 24.60
Ogloblin, A.A. 26 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren meist Chalcioidea 1937-1963
Div. 1937-63. 26 Hefte (meist span., dann engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34909) 140.00 / EUR 114.80
Peck, Oswald, Zdenek Boucek, Augustin Hoffner. Keys to the Chalcidoidea of Czechoslovakia (Insecta: Hymenoptera).
Ottawa, Entomological Society of Canada 1964. 4°. 119 S. mit zahlr. Illustrationen, 1 Bl. OLn. (Memoirs No. 34). Eine mit „the authors“ gezeichneter Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34721) 65.00 / EUR 53.30
Peck, Oswald, Zdenek Boucek, Augustin Hoffner. Keys to the Chalcidoidea of Czechoslovakia (Insecta: Hymenoptera).
Ottawa, Entomological Society of Canada 1964. 4°. 119 S. mit zahlr. Illustrationen, 1 Bl. OKt. (Memoirs No. 34). Mit einer Widmung von Aug. Hoffner auf Deckel. Zoologie
(Buch-Nr. 34722) 50.00 / EUR 41.00
Peck, Oswald. A Catalogue of the Nearctic Chalcidoidea (Insecta: Hymenoptera).
Ottawa, The Canadian Entomologist Supplement 30 1963. Gr.8°. 1092 S. OKt. Eine Ecke etwas bestossen. Zoologie
(Buch-Nr. 34724) 45.00 / EUR 36.90
Perkins, J. F. Handbooks for the identification of british insects Vol. V I. Part 3 (a). Hymenoptera Bethyloidea (excluding Chrysididae).
London, Royal Entomological Society 1976. 8°. 38 S. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34869) 35.00 / EUR 28.70
Perkins, J. F., I. D. Gauld, P. A. Mitchel. Handbooks for the identification of british insects. Vol. VII. Part 2 (ai-aii & b). Hymenoptera. Ichneumonoidea. ai: Key to subfamilies and Ichneumonidae I. aii: Ichneumonidae, subfamilies Ichneumoninae II. Alomyinae, Agriotypinae and Lycorininae. b: Orthopelmatinae & Anomaloninae. 3 vol.
London, Royal Entomological Society 1959-1977. 8°. 3 Hefte. 213 S., III, 32 S. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34864) 80.00 / EUR 65.60
Pösl, Franz Joseph. Die Bienenzucht. Oder gründliche und überaus leichte Art, wie man in kurzer zeit die ganze Behandlung der Bienen erlernen und mit geringen Kosten die reichlichsten Wachs- und Honigärndten erlangen kann.
München, Strobel 1807. 8°. XVI, 176 S. und 3 gef. Holzschnitttafeln. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Etwas berieben. Tafeln etwas knitterfaltig. Zoologie
(Buch-Nr. 32287) 360.00 / EUR 295.20
Popescu-Gorj, A., E. Niculescu, Al. Alexinschi. Lepidoptera Fimilia Aegeriidae.
Bucuresti, Academia 1958. Gr.8°. 195 S. (rumänisch) mit zahlr. Illustrationen und 5 Tafeln, 2 Bl. OLn. (Fauna Republicii Populare Romine. Insecta. Vol. XI, Fasc. 1). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34879) 45.00 / EUR 36.90
Portmann, A. Aus dem Wörterbuch des Biologen.
Studien über eigenartige tierische Stoffe. Basel 1950, Reinhardt. 8°. 69 S. mit 20 Zeichnungen v. Sabine Baur. OU-Kt. StaV. Einband lichtrandig. Erste Ausgabe. Zoologie
(Buch-Nr. 4835) 25.00 / EUR 20.50
Pretice, R. M. et al. Forest Lepidoptera of Canada. Recorded by the Forest Insect Survey Volume 2: Nycteolidae, Noctuidae, Notodontidae, Liparidae.
Ottawa, Canada Department of Forestry 1962. 8°. S. 75-281. OKt. (Forest Entomology and Pathology Branch Bulletin 128). Zoologie
(Buch-Nr. 34784) 30.00 / EUR 24.60
Pretice, R. M. et al. Forest Lepidoptera of Canada. Recorded by the Forest Insect Survey Volume 3: Lasiocampidae, Thyatiridae, Drepanidae, Geometridae.
Ottawa, Canada Department of Forestry 1963. 8°. S. 282-543. OKt. (Forest Entomology and Pathology Branch Publication 1013). Zoologie
(Buch-Nr. 34785) 30.00 / EUR 24.60
Pretice, R. M. et al. Forest Lepidoptera of Canada. Recorded by the Forest Insect Survey Volume 4: Microlepidoptera.
Ottawa, Canada Department of Forestry 1965. 8°. S. 544-840. OKt. (Forest Entomology and Pathology Branch Publication 1142). Zoologie
(Buch-Nr. 34786) 30.00 / EUR 24.60
Rabert, Eugène. Chants dÕOiseaux. Monographies dÕoiseaux utiles. Illustration de Léo-Paul Robert. Troisième edition.
Neuchatel, Paris, Ed. Delachaux et Niestlé 1936. Gr.8°. 204 S. mit teils farb. Abb. OHLdr. Ex Libris. Vereinzelte Stockflecken. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 22574) 65.00 / EUR 53.30
Rambert, Eugène, Léo-Paul Robert. Unsere Vögel. Aus dem Französischen übertragen von H. Forster.
Neuchâtel, Club Checks 1951. Gr.8°. 200 S. mit 48 farb. mont. Abb. OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 18193) 20.00 / EUR 16.40
Ratzeburg, Julius Theodor Christian. Die Ichneumonen der Forstinsecten in forstlicher und entomologischer Beziehung; ein Anhang zur Abbildung und Beschreibung der Forstinsecten. Zweiter Band (von 3) ...
Berlin, Nicolai 1848. 4°. VII, 238 S., 4 gef. Tabellen, 3 Kupfertafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas berieben und leicht stockfleckig. Eine Tabelle mit Klebestreifen hinterlegt. Zoologie
(Buch-Nr. 34830) 120.00 / EUR 98.40
Reichenbach’s Buch der Tierwelt. Erzählungen und Schilderungen vom Seelen- und Wanderleben, von der Lebensweise, der Jagd, dem Fange und der Zähmung
der Tiere. In fünfter Auflage gänzlich umgestaltet ... von Richard Roth. II. Band. Leipzig, Spamer 1894. 8°. 270 S. mit 78 teils ganzs. Holzstichen. Farb. ill. OLn. Etwas berieben. Die ersten 5 Blätter fingerfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 12129) 40.00 / EUR 32.80
Richards, O.W. Handbooks for the identification of british insects. Vol. VI. Part 1. Hymenoptera. Introduction and keys to families.
London, Royal Entomological Socidety 1956. 8°. 94 S. OBrosch. Zoologie
(Buch-Nr. 34866) 50.00 / EUR 41.00
Riek, E. F. (Edgar Frederick Riek). 28 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften (vorwiegend aus Australian Journal of Zoology) über Hymenopteren in Australien. 1954 - 1966.
Div. 1954 - 1966. 28 Hefte. (engl.). Orig.-Brosch. oder Geheftet. In Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34882) 190.00 / EUR 155.80
Risbec, J. Chalcidoides dÕ A. O. F. 9 Extraits du Bulletin de lÕInstitut franais dÕAfrique noire. 1951 - 1956. Gebunden in 1 Band.
o.O., Bulletin de lÕInstitut franais dÕAfrique noire 1951-1956. 8°. ca. 350 S. mit Illustrationen. Hübsches HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Enth. u.a. Hyménoptères parasites du Cameroun 1.-3. Contribution. Zoologie
(Buch-Nr. 34739) 150.00 / EUR 123.00
Risbec, J. 1. Les Chalcidoides dÕ A.O.F. 2. Les Microgasterinae dÕA.O.F.
Dakar, IFAN 1951. 4°. 471 S. mit zahlr. Illustrationen. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Mémoires de lÕInstitut Franais dÕAfrique Noire No. 13). Zoologie
(Buch-Nr. 34832) 90.00 / EUR 73.80
Risbec, Jean. Contribution à lÕétude de Chalcidoides (Chalcidoidea) de Madagascar.
o.O., Institut Scientifique de Madagascar 1952. Gr.8°. 447 S. mit zahlr. Illustrationen, 1 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Mémoires de lÕInstitut Scientifique de Madagascar Série E. Tome II). Zoologie
(Buch-Nr. 34741) 250.00 / EUR 205.00
Risbec, Jean. 1. La faune entomologique des cultures au Sénégal et au Soudan franais. 2. Contribution à lÕétude des Proctotrupidae.
Paris, Gouvernement Général de lÕAfrique Occedental Franais 1950. 4°. 638 S. mit zahlr. Illustrationen, 1 Bl. OBrosch. (Travaux du Laboratoire dÕEntomologie du Secteur Soudanais de Recherches Agronomiques. Station expérimental de MÕBambey (Sénégal) ...). Leicht eselsohrig. Widmung von Risbec auf Vorsatz. Zoologie
(Buch-Nr. 34831) 95.00 / EUR 77.90
Risbeck, J. 31 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren meist Chalcioidea 1953-1960
Div. 1953-1960. 31 Hefte (franz.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34914) 200.00 / EUR 164.00
Robert, Paul-A. Les Insectes I & II. 2 vol.
Neuchâtel, Delachaux & Niestlé 1936-46. 8°. XI, 200 S., 271 S. mit Textill. und 64 farb. Tafeln. OLn. (Les Beautés de la Nature). Vol. 2: Deuxième édition revue. Ex Libris. Zoologie
(Buch-Nr. 15306) 60.00 / EUR 49.20
Roberts, Charles G. D. The house in the water. A book of animal life.
London, Ward, Lock (ca. 1910). 8°. 323 S. und 18 Tafeln mit Illustrationen von Charles Livingston. Grünes blindgeprägtes OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 11839) 25.00 / EUR 20.50
Rosen, D. 15 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1962-1978.
Div. 1962-78. 15 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34913) 100.00 / EUR 82.00
Rosen, David, Paul, Paul DeBach. Species of Aphytis of the World (Hymenoptera: Aphilinidae).
The Hague, Boston, London, Junk Publ. 1979. Gr.8°. IX, 801 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Series Entomologica). Ecken etwas bestossen. Zoologie
(Buch-Nr. 34797) 350.00 / EUR 287.00
Rosen, Hans von. Konvolut von 12 Sonderdrucken von 1955-1962. Erzwespen, Eurytoma, Mesopolobus, Pediobius ...
Div., 1955-1962. Gr.8°. ca. 160 S. (dt). Schönes grünes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34723) 200.00 / EUR 164.00
Russo, Giuseppe. V. contributo alla conoscenza dei Coleotteri Scolitidi. Fleotribo: Phloeotribus scarabaeoides (Bern.) Fauv. Parte Prima.
Portici, Della Torre 1937. 4°. 262 S. mit 126 Illustrationen, 1 Tafel. OBrosch. (Estratto dal Bollettino del R. Laboratorio di Entomologia Agraria di Portici Vol. I, 19 marz 1937-XV). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 34780) 50.00 / EUR 41.00
Russo, Giuseppe. V. contributo alla conoscenza dei Coleotteri Scolitidi. Fleotribo: Phloeotribus scarabaeoides (Bern.) Fauv. Parte Prima & Seconda in 1 Band.
Portici, Della Torre 1937-1938. 4°. 262 S. mit 126 Illustrationen, 2 Tafeln; 419 S. mit zahlr. Illustrationen. OHLn. (Estratto dal Bollettino del R. Laboratorio di Entomologia Agraria di Portici Vol. I, 19 marz 1937-XV-1938, XVII). Zoologie
(Buch-Nr. 34825) 180.00 / EUR 147.60
Sackmann, Werner. Tiermedizinisches Schrifttum aus sieben Jahrhunderten (13. - 19. Jh.) in der Universitätsbibliothek.
Basel, Universitätsbibliothek 1988. Gr.4°. 65 S. OHLn.-Kt. (Publikationen der Universitätsbibliothek Basel Nr. 8). Zoologie
(Buch-Nr. 18916) 40.00 / EUR 32.80
Schmid, Gottfried (Hrsg.) Fisch und Fischerei. Zoologie, Fischfang, Fischereiwirtschaft, Gewässerschutz.
Winterthur, Gottfried Schmid 1952. Folio. 440 S. mit zahlr. Textabb. und Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Zoologie
(Buch-Nr. 15303) 75.00 / EUR 61.50
Schmid, Gottfried (Hrsg.) Fisch und Fischerei. Zoologie, Fischfang, Fischereiwirtschaft, Gewässerschutz.
Winterthur, Gottfried Schmid 1952. Folio. 440 S. mit zahlr. Textabb. und Tafeln. OLn. Rücken blass. Zoologie
(Buch-Nr. 18269) 40.00 / EUR 32.80
Schmidt-Göbel, H. M. Die schädlichen und nützlichen Insecten in Forst, Feld und Garten. 2. Abtheilung. Die schädlichen Insecten des Land- und Gartenbaues. 1. Abtheilung: Die schädlichen Insecten im Obst-, Küchen- und Blumengarten sowie im Glashause und Weinberg. 2. Abtheilung: Die schädlichen Insecten in
Feld, Wiese und Hopfengargen. Wien, Pichler 1896. 8°. VIII, 296 S. mit 13 Textabb. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Mehrfach gestempelt. Zoologie
(Buch-Nr. 18196) 30.00 / EUR 24.60
Schmiedeknecht, Otto. Die Hymenopteren Nord- und Mitteleuropas. Mit Einschluss von England, Südschweiz, Südtirol und Ungarn. Nach ihren Gattungen und zum grossen Teil auch nach ihren Arten analytisch bearbeitet. Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage.
Jena, G. Fischer 1930. Gr.8°. X, 1062 S. mit 127 Textillustrationen, 1 Portraittafel. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34726) 380.00 / EUR 311.60
Schmitz, G. Chalcididae (Hymenoptera Chaldidoidea).
Bruxelles, Institu de pars Nationaux du Congo Belge 1946. 4°. 191 S. (franz.) und 17 Tafeln. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Exploration du Parc National Albert. Mission G. F. de Witte 1933-1935. Fascicule 48. Exploratie van ...) Zoologie
(Buch-Nr. 34734) 120.00 / EUR 98.40
Schnack, Friedrich. Im Wunderreich der Falter. Erlebnisse und Abenteuer. 5. - 8. Tsd.
Berlin, Reimer 1930. Gr.8°. 190 S. mit 111 Abb. OLn. Einbank fleckig, einige Anstreichungen mit Rotstift. Zoologie
(Buch-Nr. 15312) 25.00 / EUR 20.50
Schoenichen, Walther. Praktikum der Insektenkunde nach biologisch-ökologischen Gesichtspunkten. Dritte, verbesserte Auflage.
Jena, Fischer 1930. Gr.8°. X, 256 S. mit 301 Abb. im Text. OLn. Stempel auf Titel- und verso Titelblatt. Einige Illustrationen sauber von Hand beschriftet. Zoologie
(Buch-Nr. 15329) 25.00 / EUR 20.50
Schütze, K. T. Die Biologie der Kleinschmetterlinge unter besonderer Berücksichtigun ihrer Nährpflanzen und Erscheinungszeiten. Handbuch der Microlepidopteren Raupenkalender geordnet nach der Illustrierten deutschen Flora von H. Wagner.
Stuttgart, Kernen 1931. 8°. 235 S. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34792) 60.00 / EUR 49.20
Short, John R. T. The final larval instars of the Ichneumonidae.
Ann Arbor, The American Entomological Institute 1978. 8°. 3 Bl., 508 S. OLn. (Memoirs of the American Entomological Institute Numer 25). Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Mit einer Widmung von John Short auf Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34870) 100.00 / EUR 82.00
Slater, James A., Richard M. Baranowski. Lygaeidae of Florida (Hemiptera: Heteroptera).
Gainesville, Florida Departement of Agriculture 1990. 4°. XV, 211 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Arthropods of Florida and Neighboring Land Areas). Handschriftlicher Rückentitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34833) 65.00 / EUR 53.30
Slominski, Paul. 100 Jahre schweizerischer Fischerei-Verband 1883-1983.
Bern, Buri 1983. Gr.4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OPp. Mit Widmung von Paul Slominski auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 21671) 35.00 / EUR 28.70
Smit, F.G.A.M. Insecta Helvetica Catalogus 1: Siphonaptera.
Lausanne, La Concorde 1966. 8°. 106 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34824) 30.00 / EUR 24.60
Smith, Ray F., John F. Lawrence. Clarification of the status of the type specimens of Diabroticites (Coleoptera, Chysomelidae, Galerucinae).
Berkeley, University of California Press 1967. Gr.8°. 174 S. mit 4 Tafeln. OLn. (Univ. of. California Publications in Entomology Vol. 45). Mit einer Widmung von Ray F. Smith verso Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34747) 35.00 / EUR 28.70
Snyder, Thomas E. Annotated, subject-heading Bibliography ot Termites 1350 B.C. to A.D. 1954.
Washington, Smithsonian Institution 1956. 8°. III, 305 S. OKt. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 34794) 45.00 / EUR 36.90
Soyka, Walter. Monographie der Mymar-Gruppe, mit den Gattungen Mymar Curtis, Synanaphes Soyka, Ferrierella Soyka, Anapoidea Girault, Hofenederia Soyka, Fulmekiella Soyka und Yungburra Girault (Hymenoptera, Chalcidoidea, Mymaridae).
o.O. 1949. 8°. S. 301-422. Geheftet.(Sonderabdr. aus „Rev. de Entomologia, vol. 20, fasc 1-3, Agosto 1949). Name auf Titel. Meist unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 34781) 25.00 / EUR 20.50
Soyka, Walter. Monographie der Polynemagruppe.
Wien, Zoologische-Botanische Gesellschaft 1956. 4°. 111 S., 2 Bl. OBrosch. (Abhandlung der zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Band XIX). Mit einer Widmung von W. Soyka auf Deckel. Etwas bestossen. Zoologie
(Buch-Nr. 34782) 50.00 / EUR 41.00
Stäger, Robert. Schilderungen aus dem Leben der Ameisen. Neue Beobachtungen.
Luzern, Stocker 1944. 8°. 255 S. mit 38 Zeichnungen von G. Mander und Robert Stäger und 8 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 25668) 35.00 / EUR 28.70
Stanek, V. J. Ungiftige Schlangen.
Prag, Artia 1962. 4°. 79 S. mit vielen Abb. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 14742) 20.00 / EUR 16.40
Stary, P. 43 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1956-1968.
Div. 1956-1968. 43 Hefte (meist, englisch, dann deutsch, tschechisch) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34915) 200.00 / EUR 164.00
Steck, Theod. Fauna Helvetica. 7. Heft: Insecta 1634-1900.
Berne, Wyss 1926. 8°. VI, 292 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde IV6). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30348) 65.00 / EUR 53.30
Steffan, J. R. 25 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren meist Chalcioidea 1951-1962
Div. 1951-62. 25 Hefte (franz.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34910) 120.00 / EUR 98.40
Stehlin, H. G. (Hrsg.). - L. Rütimeyer. Gesammelte Kleine Schriften allgemeinen Inhalts aus dem Gebiete der Naturwissenschaft. Nebst einer autobiographischen Skizze. 2 Bde.
Basel, Georg 1898. Gr.8°. IV, 399 S., 455 S. mit 1 Portraittafel u. 1 gef. Karte. Interims-Karton d.Zt. ohne Beschriftung. Portraittafel wasserrandig. Zoologie
(Buch-Nr. 28351) 60.00 / EUR 49.20
Steinmann, Paul. Praktikum der Süsswasserbiologie. I. Teil: Die Organismen des fliessenden Wassers.
Berlin, Gebr. Borntraeger 1915. Gr.8°. VIII, 184 S. mit 118 Abb. im Text. OLn. Einband etwas fleckig, Stempel auf Titel- und verso Titelblatt. (Sammlung naturwissenschaftlicher Praktika. Band VII). Zoologie
(Buch-Nr. 15330) 45.00 / EUR 36.90
Steinmann, Paul. Die Fische der Schweiz.
Aarau, Sauerländer 1936. 8°. 154 S. mit 45 mont. Tafeln. OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 20541) 65.00 / EUR 53.30
Stöckhert-Pappenheim, E. Nomada F.
Abdruck aus "Die Hymenopteren Nord- und Mitteleuropas. 2 gänzl. umgearb. Aufl. Jena 1930, Fischer. Gr.8° 68 S. Einf.HLn.d.Zt. Bibl.-Stempel. Zoologie
(Buch-Nr. 12321) 25.00 / EUR 20.50
Strässle, Franz. Schmetterlingsbuch. Anleitung zum Fangen und Aufbewahren der Schmetterling.
Stuttgart, Nitzschke (1867). 8°. 142 S. und 13 kolor. Tafeln, 1 s-w. Tafel. Farb.lith.OHLn. Textseiten stärker stockfleckig. Etwas gelockert. Zoologie
(Buch-Nr. 34180) 65.00 / EUR 53.30
Stuart, Frank S. Die Stadt der Bienen.
Luzern, Schweiz. Volksbuchgemeinde 1950. 8°. 280 S. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 15319) 20.00 / EUR 16.40
Studer, Th, V. Fatio. Katalog der Schweizerischen Vögel. VII. und VIII. Lieferung: Sylviidae, Turdidae, Monticolidae (Grasmücken, Drosseln, Steindrosseln).
Basel 1911, Francke. Gr.8°. X, S. 887-1286, 1 farb. Karte. OKt. Titelblatt beschnitten, unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 22345) 50.00 / EUR 41.00
Studer, Th., G. Amstein, A. Brot. Fauna helvetica. 6. Heft: Mollusken.
Bern, Wyss 1896. 8°. 6 Bl., 12 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel IV6). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30355) 30.00 / EUR 24.60
Studer, Theophil. Fauna Helvetica. 4. Heft: Vögel.
Bern, Wyss 1895. 8°. XIV, 41 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel IV6.). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30339) 35.00 / EUR 28.70
Studer, Théophile. Fauna Helvetica. 9me cahier: 1. Crustacés. 2. Bryozoaires. 3. Annélides. 4. Rotifères. 5. Turbellaires. 6. Coelentérés. 7. Protozoaires.
Bern, Wyss 1898. 8°. 4 Bl., 27 S. OBrosch. (Bibliographie National Suisse. Fascicule IV 6.). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30335) 30.00 / EUR 24.60
Sugoniaev, E.S. et al. 43 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren diverser Verfasser: Kalina, V. (4) 1969-1976, Nikolskaja, M.N. (11) 1950-1956, Sugoniaev, E.S. (13) 1958-1978, Trjapitzin, V.A. (11) 1957-1969, Mjartseva, S.N. (3) 1972-1977, Dzhanokmen, K.A. (1) 1972.
43 Hefte. Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34918) 250.00 / EUR 205.00
Suire, Jean. Microlépidoptères des plantes caractérisant les zones naturelles de la costière du Gard.
o.O. LÕInsitut National de la Recherche Agronomique (um 1950). 8°. 150 S., 6 Tafeln. OBrosch. Papier gebräunt. Widmung von J. Suire auf Vortitel. Zoologie
(Buch-Nr. 34822) 35.00 / EUR 28.70
Sutter, Ernst, Walter Linsenmaier. Paradiesvögel und Kolibris.
Bilder aus dem Leben der Tropenvögel. Zürich 1953, Silva. 4°. 127 S. mit zahlr. farb. ill. Tafeln von Walter Linsenmaier. OLn. OU. Textseiten etwas gebräunt. Tafeln frisch. 2 kleine Kaffeeflecken auf Umschlag. Zoologie
(Buch-Nr. 30368) 35.00 / EUR 28.70
Tachikawa, T. 36 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea 1953-1969..
Div. 1953-1969. 36 Hefte (meist engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34898) 180.00 / EUR 147.60
Taguchi, H. 4 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. über parasitäre Hymenopteren 1971-1978.
Div. 1971-78. 4 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34902) 25.00 / EUR 20.50
Takaie, Hiroshige. A morphological study of an encyrtid fly, Microterys clauseni Compere (Hymenoptera: Encyrtidae).
o.O. 1999. Gr.8°. 122 S.(jap./engl.) mit zahlr. Illustrationen. OKt. Zoologie
(Buch-Nr. 34796) 40.00 / EUR 32.80
Tegetmeier, W. B. Pheasants their Natural History and Practical Management. Fourth editiohn, elarged.
London, Horace Cox 1904. 8°. XII, 255 S. mit zahlr. Ill. im Text und auf Tafeln, 6 Farbtafeln. OLn. Schnitt gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 29934) 90.00 / EUR 73.80
Thomson, C. G. Hymenoptera Scandinaviae. Tome 1-5 (alles). 5 Bände in 4.
Lundae, Ohlsson 1871-1876. 8°. 5 Bde. in 4. Bden. 342 S., 286 S., 1 Tafel, 94 S. 1 Bl., 259 S., 307 S., 1 Tafel. 1-3 in Interimsbroschur d.Zt. Bde. 4-5 in schönem Maroquin d.20.Jh. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Die Bände 1-3 teils unaufgeschnitten und mit lädierten Umschlägen. Zoologie
(Buch-Nr. 34728) 250.00 / EUR 205.00
Timberlake, P. H. 12 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. über parasitäre Hymenopteren. 1916-1932.
Div. 1916-1932. 12 Hefte. (engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34895) 90.00 / EUR 73.80
Torre-Bueno, J. R. de la. A glossary of entomology. SmithÕs “An Explanation of Terms Used in EntomologyÓ.
Brooklyn, Entomological Society 1937. 8°. IX, 336 S. und 8 Tafeln. OLn. Stempel auf Titel- und verso Titelblatt. 3 Tafeln von Hand sauber beschriftet, Notizen auf Nachsatzblatt. Zoologie
(Buch-Nr. 15333) 45.00 / EUR 36.90
Tsuneki, K. Studies on the genus Trypoxylon Latreille of the oriental and australian regions (Hymenoptera, Sphecidae) III.: Species from the indian subcontinenent including southeast Asia.
Mishima 1979. Gr.8°. 178 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 9). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34750) 50.00 / EUR 41.00
Tsuneki, K. Studies on the genus Trypoxylon Latreille of the oriental and australian regions (Hymenoptera, Sphecidae) VIII.: Species from New Guinea and Soputh Pacific Islands. IX.: Species form Australia.
Mishima 1981. Gr.8°. 106 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 14). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34751) 45.00 / EUR 36.90
Tsuneki, K. Studies on the genus Trypoxylon Latreille of the oriental and australian regions (Hymenoptera, Sphecidae) X.: Revision of the Formosa species.
Mishima 1981. Gr.8°. 56 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 15). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34752) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. Studies on the genus Trypoxylon Latreille of the oriental and australian regions (Hymenoptera, Sphecidae) XI. Additional specimens from various parts of the regions, with an appendix on some species form other regions.
Mishima 1981. Gr.8°. 90 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 16). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34753) 40.00 / EUR 32.80
Tsuneki, K. Revision of the Trypoxylon species of Japan and northeastern part fo the asiatic continent, with comments on some species of Europe (Hymenoptera, Sphecidae).
Mishima 1981. Gr.8°. 92 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 17). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34754) 45.00 / EUR 36.90
Tsuneki, K. Tentative grouping of the Trypoxylon species based upon the structure of the male genital organs with appendix of the distribution table (Hymenoptera, Sphecidae).
Mishima 1981. Gr.8°. 100 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 18). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34755) 45.00 / EUR 36.90
Tsuneki, K. Sphecidae collected by the Noona Dan Expedition to the Bismarck and Solomon Archipelagoes (Hymenoptera).
Mishima 1982. Gr.8°. 58 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 19). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34756) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. Sphecidae form North Korea (II) with the list of the species of the family known form the korean peninsula (Hymenoptera).
Mishima 1982. Gr.8°. 22 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 20). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34757) 25.00 / EUR 20.50
Tsuneki, K. Successive observation on the nest constructing activities of the solitary Diplopterous wasp, Eumenes Decotatus F. Smith, with its later process (Hymenoptera).
Mishima 1982. Gr.8°. 17 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 21). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34758) 25.00 / EUR 20.50
Tsuneki, K. Successive observations on the life of Gorytes Tricinctus Perez. With special reference to the cocoon building behaviour of the Larval wasps.
Mishima 1982. Gr.8°. 22 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 22). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34759) 25.00 / EUR 20.50
Tsuneki, K. Two new species of Cleptes from Thailand and Formosa (Hymenoptera, Chrysididae).
Mishima 1982. Gr.8°. 78 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 23). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34760) 45.00 / EUR 36.90
Tsuneki, K. Further studies on the Larrinae of the philippine islands, with remarks on the indian species of the genus Lyroda (Hymenoptera, Sphecidae)
Mishima 1983. Gr.8°. 116 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 24). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34761) 50.00 / EUR 41.00
Tsuneki, K. Revision of the type specimens of three species of Liris described by Frederick Smith (Hymenoptera, Sphecidae).
Mishima 1983. Gr.8°. 65 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 25). Bibl.-Stempel auf Deckel. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34762) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. A contribution to the knowledge of Sphecodes Latrille of Japan (Hymenoptera, Halictidae).
Mishima 1983. Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 26). Bibl.-Stempel auf Deckel. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34763) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. Ceratocrabro Tsuneki, 1970, is a distinct genus (Hym., Sphecidae, Crabroninae).
Mishima 1983. Gr.8°. 32 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 27). Bibl.-Stempel auf Deckel. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34764) 25.00 / EUR 20.50
Tsuneki, K. New species and subspecies of the Aculeate Hymenoptera from East Asia, with some Synonyms, specific remarks and distributional data.
Mishima 1986. Gr.8°. 60 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 32). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34765) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. Pompilidae recently collected in the Philippines (Hymenoptera).
Mishima 1988. Gr.8°. 62 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 34). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34766) 35.00 / EUR 28.70
Tsuneki, K. A study on the Pompilidae of Taiwan (Hymenoptera).
Mishima 1989. Gr.8°. 180 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Special publications of the Japan Hymenopterists Association No. 35). Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34767) 60.00 / EUR 49.20
Vere Graham, M.W.R. de, M.J. Gijswijt. Revision of the European species of Torymus Dalman (s. lat.) (Hymenoptera: Torymidae).
Leiden, National Museum of Natural History 1998. Gr.8°. 202 S. OKt. (Zoologische Verhandelingen 317). Zoologie
(Buch-Nr. 34725) 45.00 / EUR 36.90
Verity, Ruggero. Le farfalle diurne dÕItalia. 5 vol. in 8.
Firenze, Marzocco 1940-1953. Gr.4°. 8 Bde. (1-2 inkl. Tafeln in 2 Bänden, 3-5 Textbände & 3 sep. Tafelbände). XXXIV, 131 S., XII, 401 S., XVI, 318 S. XXIV, 380 S., XVIII, 354 S. Mit 1 farb. Frontispiz, 74 teils doppelblattgr. Farbtafeln, 26 s./w. Tafeln. Leinen d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen (Verity). Die Tafelbände 3-5 liegen separat in den Orig.-Karton-Einbänden bei. 1 von 1000 numm. Exemplaren (wie immer verschieden nummeriert). Name auf Vortitel. Komplettes, gutes und sauberes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34776) 4000.00 / EUR 3280.00
Viggiani, G. 94 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren 1963-1985.
Div. 1963-1985. 94 Hefte (ital.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in 2 Archiv-Schachteln. Zoologie
(Buch-Nr. 34922) 320.00 / EUR 262.40
Vogt, Carl. Physiologische Briefe für Gebildete aller Stände. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage.
Giessen, Ricker 1861. 8°. XXII, 705 S. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Etwas stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 28957) 80.00 / EUR 65.60
Volmar, Friedrich Aug. Das Bärenbuch.
Bern, Haupt 1940. Gr.8°. 404 S. mit Abb. u. Tafeln. OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 34097) 40.00 / EUR 32.80
Wagenknecht, Egon. Bewirtschaftung unserer Schalenwildbestände. Dritte verbesserte und erweiterte Auflage.
Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag 1968. Gr.8°. 368 S. mit zahlr. Textabb. und 1 Farbtafel. OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 15302) 20.00 / EUR 16.40
Wagner, Helmuth O. Meine Freunde die Kolibris. Streifzüge durch Mexiko.
Berlin, Parey 1966. 8°. 157 S. OPp. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 25669) 25.00 / EUR 20.50
Wajnberg, E. (Ed.). Trichogramma and other egg parasitoids. 4rd International Symposium Cairo (Egypte), October 4-7, 1994.
Paris, INRA 1995. 8°. 226 S. OKt. (Les Colloques de lÕINRA, no. 56). Zoologie
(Buch-Nr. 34745) 50.00 / EUR 41.00
Wajnberg, E., S.B. Vinson (Ed.). Trichogramma and other egg parasitoids. 3rd International Symposium San Antonio (Tx, USA), September 23-27, 1990.
Paris, INRA 1990. 8°. 245 S. OKt. (Les Colloques de lÕINRA, no. 56). Zoologie
(Buch-Nr. 34744) 50.00 / EUR 41.00
(Walker, F.). List of the Specimens of Hymenopterous Insects in the Collection of the British Museum. Part II. - Chalcidites. Additional species.
London 1848. 8°. IV, S. 99-237. Leinen mit goldgepr. Rückenschildchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34709) 50.00 / EUR 41.00
Walker, Francis. 18 (davon 17 in Fotokopie) Abdrucke „Monographia Chalcidum“. 1832-1837, 1 Separatabdruck 1871.
18 Hefte. HLn.-Karton. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34887) 50.00 / EUR 41.00
Westell, Percival W. British nesting birds. A complete record of every species which nests in the british isles. With8 coloured & 70 black and white illustrations.
London, Dent 1910. 8°. 130 S. und Tafelabb. Ill.OLn. Zoologie
(Buch-Nr. 19122) 20.00 / EUR 16.40
Westwood, J. O. (1805-1893) An introduction to the modern classification of insects; founded on the natural habits and corresponding organisation of the different families. 2 vol.
London, Longman, Orme, Brown, Green 1839-1840. 8°. 2 Bde. XII, 462 S., XI, 587 S. und 158 S. Synopsis. Mit zahlr. Holzstichillustrationen und 1 chromolith. Frontispiz. Leinen des 20. Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Name auf Nachsatz. Westwood galt als einer der bedeutendsten Entomologen seiner Zeit. Gutes und sauberes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 34708) 140.00 / EUR 114.80
Wharton, Robert. Review of the Nearctic Alysiini (Hymenoptera, Braconidae). With discussion of generic relationships within the tribe.
Berkeley, University of California Press 1980. Gr.8°. 112 S. OKt. (Univ. of California Publications Entomology Vol. 88). Zoologie
(Buch-Nr. 34749) 25.00 / EUR 20.50
Wiedersheim, Robert. Lehrbuch der vergleichenden Anatomie der Wirbelthiere auf Grundlage der Entwicklungsgeschichte. Zweite Auflage.
Jena, Fischer 1886. Gr.8°. XIV, 890 S. mit 614 Textholzstichen. OHLdr. mit Rückenvergoldung. Gering berieben. Gutes Exemplar. Zoologie
(Buch-Nr. 23863) 80.00 / EUR 65.60
Wilkinson, D. S. Description of Palearctic Species of Apanteles (Hymen., Braconidae).
London, Royal Entomological Soc. 1945. Gr.8°. S. 35-226. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. (= Transactions of the Royal Entomological Society of London. Vol. 95, Part 3, Sept. 21st, 1945) Zoologie
(Buch-Nr. 34715) 40.00 / EUR 32.80
Wittmer, W., W. Büttiker (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 4, 1982. (Echinoderms, Ticks, Insects ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1982. 4°. 531 S. (meist engl., dann deutsch) mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34943) 50.00 / EUR 41.00
Wittmer, W., W. Büttiker (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 5, 1983. (Echinoderms, Ticks, Insects ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1983. 4°. 663 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34946) 60.00 / EUR 49.20
Wittmer, W., W. Büttiker (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 3, 1981. (Ticks, Spider, Insects ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1981. 4°. 479 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34948) 50.00 / EUR 41.00
Wittmer, W., W. Büttiker (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 1, 1979. (Arachnids, Mites, Insects ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1979. 4°. 472 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34949) 50.00 / EUR 41.00
Wittmer, W., W. Büttiker (Ed.). Fauna of Saudi Arabia. Vol. 2, 1980. (Arachnids, Mites, Insects ...)
Basel, Jeddah, Pro Entomologia ... 1980. 4°. 443 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Dieser Band behandelt überwiegend Insekten. Zoologie
(Buch-Nr. 34950) 50.00 / EUR 41.00
Woodruff, Robert E., Brenda M. Beck. The Scarab Beetles of Florida. (Coleoptera: Scarabaeidae) Part 1: The Laparosticti ... Part 2: The May or June Beetles (genus Phyllophaga). 2 vol.
Gainesville, Florida Department of Agriculture 1973-1989. 4°. 2 Bde. XI, 220 S.; VI, 226 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. OKt. (Arthropods of Florida and Neighboring Land Areas Vol. 8 & 13). Kopfkapital von Vol. 13 mit Klebestreifen verstärkt. Zoologie
(Buch-Nr. 34834) 120.00 / EUR 98.40
Wullschlegel, J. Die Noctuinen der Schweiz.
Schaffhausen, Gelzer 1873. 8°. 101 S. OBrosch. (Sepabdr. Mittheilungen d. schweiz. entomogogischen Gesellschaft). Etwas angestaubt. Zoologie
(Buch-Nr. 29832) 45.00 / EUR 36.90
Wunsch, Margaret. Pferde des Nordens.
Rüschlikon, A. Müller 1973. Kl.4°. 111 S. mit 48 Tafelabb. OLn. OU. Zoologie
(Buch-Nr. 22166) 30.00 / EUR 24.60
Yasumatsu, K. 18 Separatabdrucke aus Zeitschriften, Bulletins etc. über parasitäre Hymenopteren 1945-1971.
Div. 1945-1971. 18 Hefte. (meist engl.). Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Plastik-Mäppchen. Zoologie
(Buch-Nr. 34899) 100.00 / EUR 82.00
Yoshimoto, C. M. 51 Separatabdrucke aus Bulletins, Zeitschriften etc. über parasitäre Hymenopteren, meist Chalcidoidea 1954-1981.
Div. 1954-1986. 51 Hefte (engl.) Orig.-Broschuren oder geheftet. Lose in Archiv-Schachtel. Zoologie
(Buch-Nr. 34906) 150.00 / EUR 123.00
Zimmermann, F. A. Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers ... 11. Auflage.
Berlin, Hempel 1860. 8°. 548 S. mit 291 Holzstichillustrationen, 1 gest. Titelblatt, 1 lithogr. Frontispiz. Ln.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Rückenkanten stärker berieben. Stockfleckig. Stempel auf Vorsatz und Titel. Zoologie
(Buch-Nr. 20064) 45.00 / EUR 36.90
Zoologie. - Bulletin de la Société Impériale zoologique d’acclimatation. / Bulletin de la société d’acclimatation 1862-1874.
Tom. 9-10 (1er série), Tom. 1-9 (2e série). Paris 1862-1872. 11 Bände. Grünes Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. & La production animale et végétale. Etudes faites à l’éxposition universelle de 1867. Pars 1867, Dentu / Soc. imp. d’acclimatation. 1 Bd. Grünes Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Alle Bände etwas stockfleckig. Zoologie
(Buch-Nr. 10338) 1000.00 / EUR 820.00
Zschokke, F. Fauna Helvetica. 2. Heft: Seenfauna.
Bern, Wyss 1897. 8°. 6 Bl., 24 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel IV6.). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30340) 35.00 / EUR 28.70
Zschokke, F. Fauna helvetica. Heft 8. Parasitische Würmer.
Bern, Wyss 1902. 8°. XII, 39 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel IV6). Unaufgeschnitten. Zoologie
(Buch-Nr. 30354) 25.00 / EUR 20.50
|