|
VOLKSKUNDE
Aubin, Hermann. Theodor Frings, Josef Müller. Kulturströmungen und Kulturprovinzen in den Rheinlanden. Geschichte, Sprache, Volkskunde.
Bonn, Röhrscheid 1966. 8°. XVI, 245 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 14668) 25.00 / EUR 20.50
Bäurer, Hans-Günther. Brunnenheilige im Narrenhäs. Narrenbrunnen und närrisches Wasserbrauchtum einst und heute.
Konstanz, Südkurier 1977. 8°. 203 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farb.ill.OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 15524) 25.00 / EUR 20.50
Bauer, Max. Sittengeschichte des deutschen Studententums.
Dresden, Aretz (1926). 4°. 216 S. und zahlr. Tafelabb. OLn. Leinen auf einer Seite des Rückens teils durchgescheuert. Etwas stockfleckig. Volkskunde
(Buch-Nr. 13535) 50.00 / EUR 41.00
Bednarik, Rudolf. Slowakische Volkskultur.
Bratislava 1943, Slowakische Rundschau. 4°. 242 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Bibl.-Schild auf Rücken, Bibl.-Stempel. Volkskunde
(Buch-Nr. 10126) 25.00 / EUR 20.50
Beer, Simon. Sacra Conversazione.
Basel, Schwabe 1999. Gr.8°. 165 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 24146) 25.00 / EUR 20.50
Boockmann, Hartmut, Peter Burschel, Pia Maria Grüber u.a. Kurzweil viel ohnÕ Mass und Ziel. Alltag und Festtag auf den Augsburger Monatsbildern der Renaissance.
München, Hirmer 1994. 4°. 303 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 24179) 50.00 / EUR 41.00
Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beispiel von Erzeugnissen der Volkskunst in Europa unter besonderer Berücksichtigung der Ornamente und von Keramik, Stickereien, Kolb- und Flechtarbeiten, Wewebe, Holz-, Glas- und Metallarbeiten. 2. Aufl.
Berlin, Wasmuth 1941. 4°. 55 S. u. 120 oft farb. Tafeln. OLn. Kapitale und Ecken berieben, Rückenkanten teils durchgescheuert. Volkskunde
(Buch-Nr. 26079) 50.00 / EUR 41.00
Brather, Fritz. Deutsches Volksgut. Ein volkskundliches Lese- und Arbeitsbuch.
Berlin, de Gruyter 1934. Gr.8°. VIII, 277 S. OLn. Name auf Titelblatt. Volkskunde
(Buch-Nr. 14706) 35.00 / EUR 28.70
Brixius, Lothar. Erscheinungsformen des Volksglaubens. Ihre Geltung in einem Dorf der Südost-Eifel.
Halle, Niemeyer 1939. 8°. VII, 92 S. OKt. (Volk. Grundriss der deutschen Volkskunde in Einzeldarstellungen. Ergänzungsreihe Band 4). Volkskunde
(Buch-Nr. 14699) 25.00 / EUR 20.50
Büttner, Horst, Günter Meissner. Bürgerhäuser in Europa.
Zürich 1983, Ex Libris Lizenz. 4°. 351 S. mit über 200 teils farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Volkskunde
(Buch-Nr. 6399) 40.00 / EUR 32.80
Bugge, Anders. Norwegian stave churches.
Oslo 1953, Dreyers Forlag. 4°. 56 S., 1 Bl., 112 Tafeln. Blaues OLdr. Special, private edition of Anders Bugge. Ex Libris. Ecken gering bestossen. Volkskunde
(Buch-Nr. 10541) 85.00 / EUR 69.70
Burkhardt, Heinrich. Zur Psychologie der Erlebnissage. Dissertation.
Zürich, Juris 1951. 8°. 110 S. OKt. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 29274) 35.00 / EUR 28.70
Dankert, Harald. Sportsprache und Kommunikation. Untersuchungen zur Struktur der Fussballsprache und zum Stil der Sportberichterstattung.
Tübingen 1969. 8°. 175 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 25). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35520) 35.00 / EUR 28.70
De Blue, Vera. Landauf - Landab ... mit Gauklern, Quacksalbern, Katzenrittern und Gemeinen Fräulein.
Bern 1985, Erpf. 8°quadr. 82 S. mit Abb. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 9601) 25.00 / EUR 20.50
Dexel, Walter. Holzgerät und Holzform. Über die Bedeutung der Holzformen für die deutsche Gerätkultur des Mittelalters und der Neuzeit.
Berlin-Dahlem, Ahnenerb 1943. 4°. 67 S. und 263 Tafelabb. OPp. Rücken unten 1,5 cm eingerissen. Volkskunde
(Buch-Nr. 27330) 35.00 / EUR 28.70
Dunlop. - Liebrecht, Felix. John DunlopÕs Geschichte der Prosadichtungen oder Geschichte der Romane, Novellen, Märchen u.s.w. Aus dem Englischen übertragen und vielfach vermehrt und berichtigt ... und einem vollständigen Register versehen.
Berlin, Müller 1851. Gr.8°. XXX, 560 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Ecken berieben. Papier gebräunt und teils etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Erste deutsche Ausgabe von Dunlops 1814 erstmals erschienener „History of Fiction“, die so, von Liebrecht reicht kommentiert, zu einem häufig zitierten Grundlagenwerk der vergleichenden Sagen- und Märchenforschung wurde. Volkskunde
(Buch-Nr. 29546) 250.00 / EUR 205.00
Eschmann, Ernst. Weihnachten. Gedichte und Sprüchlein vom Weihnachtsfest, vom St. Niklaus und vom Neujahr.
Zürich, Orell Füssli (um 1920). Kl.8°. 94 S., 1 Frontispiz. Farb. ill. OLn. Einband etwas fleckig. Volkskunde
(Buch-Nr. 12530) 20.00 / EUR 16.40
Fink, Paul. Das Weib im französischen Volksliede.
Berlin, Mayer & Müller 1904. 8°. 119 S. OBrosch. Widmung auf Umschlag. Umschlag etwas stockfleckig. Volkskunde
(Buch-Nr. 29570) 25.00 / EUR 20.50
Floerke, Hanns. Das Äskulapische Dekameron. Ärzte, Apotheker und Medizinen in den Novellen und Schwänken bis 1600. 3 Bde.
München, Georg Müller 1920. 8°. 3 Bde. 303 S., 303 S., 332 S. mit Holzschnitten von Otto Wirsching und Hans Halm. OLn. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 23365) 90.00 / EUR 73.80
Gantner, Theo, Waltraut Hartmann. Das Spielzeugbuch.
Frankfurt, Innsbruck, Umschau, Pinguin 1973. Gr.8°. 83 S. mit zahlr. Abb. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 13568) 20.00 / EUR 16.40
Gantner, Theo. Der Festumzug.
Ein volkskundlicher Beitrag zum Festwesen des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. AK. Basel 1970, Schweizerisches Museum für Volkskunde. 8°quer. 80 S. mit zahlr. Ill. OKt. Volkskunde
(Buch-Nr. 13534) 20.00 / EUR 16.40
Graf, Urs. Die Holzschnitte zur Passion. Mit einer Einführung von Wilhelm Worringer. Mit siebenundzwanzig Abbildungen.
München, Piper 1923. 4°. 23. S. mit 2 Abb. u. 25 Tafelabb. Ill. OPp. OU. (Hauptwerke des Holzschnitts). Ex Libris. Volkskunde
(Buch-Nr. 16744) 25.00 / EUR 20.50
Happe, Barbara. Die Entwicklung der deutschen Friedhöfe von der Reformation bis 1870.
Tübingen 1991. 8°. 256 S. mit Abb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 77). Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35482) 45.00 / EUR 36.90
Hartmann, Günther. Masken südamerikanischer Naturvölker.
Berlin, Museum für Völkerkunde 1967. Gr.8°. ca. 120 S., 4 Farbtafeln und 332 s/w Tafelabb. Farb.ill.OKt. (Neue Folge 13, Abteilung Amerikanische Naturvölker I). Name auf Vorsatz. Volkskunde
(Buch-Nr. 20059) 35.00 / EUR 28.70
Hauglid, Roar, Randi Asker u.a. Native Art of Norway.
Oslo, Dreyers 1965. 4°. 175 S. mit zahlr. Abb. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 22601) 50.00 / EUR 41.00
Hauglid, Roar. Norwegen. Tausend Jahre Volkskunst. Holzschnitzerei, Rosenmalerei, Webkunst, Volkstrachten.
Oslo, Mittet 1956. 8°. 127 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 13621) 20.00 / EUR 16.40
Heinemann, Franz. Weltliche Gebräuche und Sitten. Heft V (Schlussband) der Kulturgeschichte und Volkskunde (Folklore) der Schweiz.
Bern, Wyss 1914. 8°. XXXIII, 540 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel V5). Unaufgeschnitten. Volkskunde
(Buch-Nr. 30358) 45.00 / EUR 36.90
Hüppi, Adolf. Kunst und Kult der Grabstätten.
Olten, Walter 1968. 4°. 583 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Vorbesitzerstempel auf Vorsatzblatt. Kopfschnitt leicht angestaubt. Schutzumschlag und Rücken unten mit Wasserfleck. Volkskunde
(Buch-Nr. 31269) 140.00 / EUR 114.80
Irland. - Chesswell, Robert. Une communauté rurale de l'Irlande.
Préface d'André Leroi-Gourhan. Paris 1969, Inst. d'ethnol. 569 S. mit Abb. u. Tafeln. OKt. OU. (Trav. et mém. d. l'inst. d'ethn. LXXIV) Volkskunde
(Buch-Nr. 4287) 30.00 / EUR 24.60
Jeggle, Utz. Kiebingen - Eine Heimatgeschichte. Zum Prozess der Zivilisation in einem schwäbischen Dorf.
Tübingen 1977. 8°. 311 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 44). Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35483) 25.00 / EUR 20.50
Jeggle, Utz. Judendörfer in Württemberg.
Tübingen 1969. 8°. 361 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 23). Buchblock schief. Volkskunde
(Buch-Nr. 35522) 30.00 / EUR 24.60
Kaschuba, Wolfgang, Carola Lipp. Dörfliches überleben. Zur Geschichte materieller und sozialer Reproduktion ländlicher Gesellschaft im 19. und frühen 20. Jahrhundert.
Tübingen 1982. 8°. 642 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde 56. Band). Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35486) 40.00 / EUR 32.80
Keuler, Ulrich Häberle und Pfleiderer. Zur Geschichte, Machart und Funktion einer popularen Unterhaltungreihe.
Tübingen 1992. 8°. 203 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 78). Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35485) 25.00 / EUR 20.50
Kim Young-Hee. - Kim, H. Edward (Ed.). The Family of Dolls.
Kim Young-Hee’s Creations of Korean Folk Life. Korea 1981, Hyung Mun. 4°quer. 71 S. mit zahlr. Abb. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 6255) 20.00 / EUR 16.40
King, Eileen. Puppen und Puppenhäuser.
Zollikon 1977, Albatros. 4°. 256 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Ränder bestossen. Volkskunde
(Buch-Nr. 6260) 40.00 / EUR 32.80
Kolesch, Hermann. Das altoberschwäbische Bauernhaus.
Tübingen 1967. 8°. 312 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 17). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35526) 40.00 / EUR 32.80
Kopp, Peter F. u.a. Schweizer Spielkarten.
Zürich, Kunstgewerbemuseum 1978. 8°quadr. 262 S. mit zahlr. Abb. OKt. Volkskunde
(Buch-Nr. 25712) 25.00 / EUR 20.50
Krömler, Hans. Der Kult der Eucharistie in Sprache und Volkstum der Deutschen Schweiz.
Basel, Schweiz. Gesellschaft für Volkskunde 1949. 4°. 167 S. u. 2 Tafeln. OBrosch. (Schriften der Schweiz. Gesells. f. Volkskunde. Bd. 33). Volkskunde
(Buch-Nr. 24075) 20.00 / EUR 16.40
Kulisic, Spiro. Volksbräuche in Jugoslawien.
Beograd, Jugoslavija 1966. 4°. XXIII, 96 teils farb. Tafeln. OHLn. In Schuber. Volkskunde
(Buch-Nr. 22487) 30.00 / EUR 24.60
Lehmann, Alfred. Aberglaube und Zauberei von den ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart. Zweite umgearbeitete und erweiterte Auflage.
Stuttgart, Enke 1908. Gr.8°. XII, 665 S. mit 67 Textabb., 2 Tafeln. OHLn. Bibl.-Signatur auf Rücken, sonst gut. Volkskunde
(Buch-Nr. 29046) 50.00 / EUR 41.00
Lichtenberg, Heinz Otto. Unterhaltsame Bauernaufklärung. Ein Kapitel Volksbildungsgeschichte.
Tübingen 1970. 8°. 253 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 26). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35519) 25.00 / EUR 20.50
Linker, Karl. Stadt unter der Schellenkappe. Geschichte der Frankfurter Fastnacht.
Frankfurt (um 1980). Gr.8°. 132 S. mit zahlr. Abb. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 14057) 20.00 / EUR 16.40
Losch, Bernhard. Steinkreuze in Südwestdeutschland.
Tübingen 1968. 8°. 159 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 19). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35524) 30.00 / EUR 24.60
Nachama, Andreas, Gereon Sievernich (Hrsg.) Jüdische Lebenswelten. Katalog.
Bln. 1991, Berliner Festspiele, Jüdischer Vlg., Suhrkamp Vlg. Gr.8°. XXIII, 755 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 10367) 40.00 / EUR 32.80
Niculescu, Margareta. Puppentheater der Welt. Zeitgenössisches Puppenspiel in Wort und Bild.
Berlin, Herbig 1966. 4°. 232 S. u. 238 teils farb. Tafelabb. OLn. (Union Internationale des Marionnettes, UNIMA). Volkskunde
(Buch-Nr. 6262) 30.00 / EUR 24.60
Niculescu, Margareta. Puppentheater der Welt. Zeitgenössisches Puppenspiel in Wort und Bild.
Berlin, Herbig 1966. 4°. 232 S. u. 238 teils farb. Tafelabb. OLn. (Union Internationale des Marionnettes, UNIMA). Volkskunde
(Buch-Nr. 25809) 30.00 / EUR 24.60
Palàdi-Kovàcs, Attila (Hrsg). Traditionelle Transportmethoden in Ostmitteleuropa.
Budapest 1981, MTA. 4°. 161 S. mit Abb. u. Karten. OKt. Volkskunde
(Buch-Nr. 6396) 25.00 / EUR 20.50
Peuckert, Will-Erich, Otto Laufer. Volkskunde. Quellen und Forschungen seit 1930.
Bern, Francke 1951. Gr.8°. 343 S. OBrosch. unaufgeschn. (Wissenschaftliche Forschunsberichte. Geisteswissenschaftl. Reihe, herausgegeben von Professor Dr. Karl Hönn. Band 14). Volkskunde
(Buch-Nr. 14701) 20.00 / EUR 16.40
Pfyffer zu Neueck. Unglaube und Aberglaube. Eine Volksschrift.
Luzern, Petermann 1848. 8°. 74 S. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen. Volkskunde
(Buch-Nr. 13542) 40.00 / EUR 32.80
Pokorny, Julius. Altkeltische Dichtungen. Aus dem Irisch-Gälischen und Cymrischen übertragen und eigeleitet.
Bern, Francke 1944. 8°. 180 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 29777) 25.00 / EUR 20.50
Raban, Josef. Das tschechische künstlerische Volkswerk.
Prag 1975. 8°. 167 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 24983) 25.00 / EUR 20.50
Riedl, Adalbert, Karl M. Klier. Lieder, Reime und Spiele der Kinder im Burgenland.
Eisenstadt, Burgenländ. Landesmuseum 1957. Gr.8°. X, 320 S. mit Notenbeispielen. OKt. (Wissenschaftl. Arbeiten aus dem Burgenland, Heft 14). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 31157) 30.00 / EUR 24.60
Roller, Hans-Ulrich Der Nürnberger Schembartlauf. Studien zum Fest- und Maskenwesen des späten Mittelalters.
Tübingen 1965. 8°. 263 S. mit Abb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 11). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35517) 45.00 / EUR 36.90
Rubi, Christian, Werner Gut, Hermann Dünnenberger. Bauernmalerei.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1977. Gr.8°. 171 S. mit 64 Farbtafeln. OLn. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 22009) 25.00 / EUR 20.50
Scharfe, Martin u.a. (Hrsg.). Wallfahrt - Tradition und Mode. Empirische Untersuchungen zur Aktualität von Volksfrömmigkeit.
Tübingen 1985. 8°. 246 S. mit Abb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 65). Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35512) 25.00 / EUR 20.50
Schenda, Rudolf und Susanne. Eine sizilianische Strasse. Volkskundliche Beobachtungen aus Monreale.
Tübingen 1965. 8°. 112 S. und 41 Tafelabb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 8). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35513) 30.00 / EUR 24.60
Schmidt, Leopold. Die Entdeckung des Burgenlandes im Biedermeier. Studien zur Geistesgeschichte und Volkskunde Ostösterreichs im 19. Jahrhundert.
Eisenstadt, Burgenländisches Landesmuseum 1959. 8°. 170 S. und 16 Abb. auf Tafeln. OKt-OU. (Wissenschaftliche Arbeiten aus dem Burgenland, Band 25). Volkskunde
(Buch-Nr. 14670) 20.00 / EUR 16.40
Spies, Gerd. Hafner und Hafnerhandwerk in Südwestdeutschland.
Tübingen 1964. 8°. 112 S. und 41 Tafelabb. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 2). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35514) 25.00 / EUR 20.50
Steiner, Hermann. Seltene Berufe und Menschen im Zugerland.
Luzern 1984, Keller. 8°quer. 311 S. mit 280 Abb. von H. Steiner. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 22114) 30.00 / EUR 24.60
Steiner, Hermann. Seltene Berufe und Menschen im Zugerland.
Luzern 1984, Keller. 8°quer. 311 S. mit 280 Abb. von H. Steiner. OPp. Volkskunde
(Buch-Nr. 25091) 30.00 / EUR 24.60
Svärdström, Svante. Masterpieces of Dala Peasant Paintings.
Stockholm, Bonniers 1957. 4°. 52 S. mit meist farb. Abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 31142) 25.00 / EUR 20.50
Swiezy, Janusz. Stroj Krzczonowski.
Malopolska 1952. 4°. 47 S. mit zahlr. Abb. und 3 Farbtafeln. OBrosch. (Atlas polskich Strojow Ludowych). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 31144) 30.00 / EUR 24.60
Swoboda, Otto. Alpenländisches Brauchtum im Jahreslauf.
München, Süddeutscher Vlg. 1979. 4°. 179 S. mit 159 farb. Abb. OLn. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 20074) 30.00 / EUR 24.60
Thimme, Adolf. Das Märchen.
Leipzig, Heims 1909. 8°. VI, 1 Bl., 201 S. Neueres HLn. mit goldgepr. Rückentitel. (Handbücher zur Volkskunde Bd. 2). Ex Libris-Stempel auf Titel. Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 29762) 25.00 / EUR 20.50
Volksleben - Masken zwischen Spiel und Ernst.
Tübingen 1967. 8°. 309 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 18). Buchblock leicht schief. Volkskunde
(Buch-Nr. 35525) 35.00 / EUR 28.70
Volksleben. - Zauberei und Frömmigkeit.
Tübingen 1966. 8°. 133 S. und 1 mehrf. gef. Tafel. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 13). Volkskunde
(Buch-Nr. 35515) 35.00 / EUR 28.70
Volksleben. - Dörfliche Fasnacht zwischen Neckar und Bodensee. Beiträge des Tübinger Arbeitskreises für Fasnachtsforschung.
Tübingen 1966. 8°. 391 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 13). Kopfkapital berieben. Volkskunde
(Buch-Nr. 35516) 40.00 / EUR 32.80
Volksleben. - Abschied vom Volksleben.
Tübingen 1970. 8°. 202 S. OKt. (Tübinger Vereinigung f. Volkskunde Band 27). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 35518) 30.00 / EUR 24.60
Volkslied. - Volksliedforschung heute.
Beiträge des Kolloquiums vom 21./22. Nov. 1981 in Basel zur Feier des 75-jährigen Bestehens des Schweizerischen Volksliedarchivs. Basel 1983, SGVk. 8°. 99 S. OKt. (Beiträge zur Volkskunde 6). Volkskunde
(Buch-Nr. 7649) 25.00 / EUR 20.50
Wackernell, J. E. Altdeutsche Passionsspiele aus Tirol. Mit Abhandlungen über ihre Entwicklung, Composition, Quellen, Aufführungen und litterarhistorische Stellung.
Graz, Styria 1897. 8°. CCCXIV, 1 Bl., 550 S., 1 Bl. Neuere Pp. mit aufgezogenem Umschlagtitel auf Deckel. (Quellen und Forschungen zur Geschichte, Literatur und Sprache Österreichs und seiner Kronländer). Gutes Exemplar. Volkskunde
(Buch-Nr. 31425) 110.00 / EUR 90.20
Wehrhan, Karl. Die Sage.
Leipzig, Heims 1908. 8°. VIII, 162 S. OLn. (Handbücher zur Volkskunde Bd. 1). Name auf Vorsatz. Volkskunde
(Buch-Nr. 29166) 30.00 / EUR 24.60
Weninger, Peter. Volkskunst in den Alpen.
Innsbruck 1971, Pinguin. 4°. 115 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 8898) 30.00 / EUR 24.60
Wiegelmann, Günter (Hrsg.). Kultureller Wandel im 19. Jahrhundert. Verhandlungen des 18. Deutschen Volkskunde-Kongresses in Trier vom 13. bis 18. September 1971.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1973. Gr.8°. 275 S. und 8 Abb. auf Tafeln. OLn. OU. (Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im Neunzehnten Jahrhundert. Band 5). Volkskunde
(Buch-Nr. 14703) 30.00 / EUR 24.60
Wildhaber, Robert (Hrsg.) Masken und Maskenbrauchtum aus Ost- und Südeuropa. Im Auftrag der Schweiz. Gesellschaft für Volkskunde herausgegeben.
Basel, Krebs 1968. 8°. IV, 143 S. (deutsch, mit einem franz. Beitrag) und 77 Tafelabb. OKt. Umschlag etwas lichtrandig. Volkskunde
(Buch-Nr. 20058) 45.00 / EUR 36.90
Wildhaber. - Escher, Walter, Theo Gantner, Hans Trümpy. Festschrift für Robert Wildhaber zum 70. Geburtstag.
Basel 1973, Krebs / SGVk. Gr.8°. 820 S. mit einigen Abb. OLn. OU. Volkskunde
(Buch-Nr. 7645) 30.00 / EUR 24.60
|