Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

VERKEHR



Ador, Jacques-Henri. Bravo „UBS Switzerland“. Das offizielle Buch über Pierre Fehlmanns sensationelle Siegesfahrt rund um die Welt.
Altstätten 1986, Panorama. 4°. 167 S. mit zahlr. Tafeln. OKunstLdr. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 9570) 35.00 / EUR 22.75


Allen, Cecil J. So reist man in der Schweiz mit Bahn, Seilbahn, Schiff und Postauto.
Zürich, Orell Füssli 1968. 8°. 175 S. und zahlr. Tafeln. OPp. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Verkehr
(Buch-Nr. 25866) 25.00 / EUR 16.25


Allen, Jerry. The sea years of Joseph Conrad.
London, Methuen 1967. 8°. VIII, 366 S. und Tafeln. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 11272) 25.00 / EUR 16.25


Amstutz, Ed. Grosse Flugzeuge. Abschiedsvorlesung ... ETH.
Zürich 1969. 4°. 83 Bl. mit Abb. OKt. Verkehr
(Buch-Nr. 16116) 45.00 / EUR 29.25


Armstrong, Apollo 11. - A footprint on the moon ...
Chicago, Donnelley, The Lakeside Press (um 1969). 4°quadr. 10 Bl. mit farb. Abb. Gepr. OKt. mit Deckelvignette. Verkehr
(Buch-Nr. 16105) 85.00 / EUR 55.25


Baader, Juan. Segelsport, Segeltechnik, Segelyachten. 4. Auflage.
Bielefeld, Delius, Klasing 1974. 4°. 438 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Verkehr
(Buch-Nr. 25397) 30.00 / EUR 19.50


Bark, Axel. Segelführerschein. Vorbereitung zur theoretischen Prüfung. BR Revierfahrt. 7. überarbeitete Auflage.
Bielefeld, Delius Klasing 1979. 8°quadr. 204 S. mit zahlr. Abb. OPp. Stempel auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25394) 25.00 / EUR 16.25


Bataille, Louis, Marcel Brunet. Vom Kiel zum Flaggenknopf. Marinetechnisches Wörterbuch in 5 Sprachen. Deutsch - Französisch - Englisch - Spanisch - Italienisch.
Hamburg, Eckardt & Messtorff 1937. 4°quer. 4 Bl., 1127 S., 103 S. Abb., 103 S. Erklärungen, 255 S. Index. OLn. Etwas berieben, die ersten Blätter mit ca. 5 cm grossem Riss, 5 Blätter Knitterfaltig. Stempel auf Vorsatz. Verkehr
(Buch-Nr. 22210) 160.00 / EUR 104.00


Behrend, George. Grosse Expresszüge Europas. Die Geschichte der Wagons-Lits.
Zürich, Orell Füssli 1967. 8°. 232 S. und Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag leicht beschädigt. Verkehr
(Buch-Nr. 26251) 25.00 / EUR 16.25


Bernay, Henri. LÕaviateur de la Pampa.
Lausanne, Ed. de lÕécolier romand (um 1920). 8°. 91 S. mit Illustrationen, 1 Bl. OBrosch. Verkehr
(Buch-Nr. 25387) 35.00 / EUR 22.75


Bierbaum, Paul Willi. Im Aeroplan über die Alpen. Geo ChavezÕ Simplonflug.
Brig, Rotten 1985 (Reprint der Ausgabe Zürich 1910). 8°. 123 S. und Tafeln. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27208) 30.00 / EUR 19.50


Bock, Claus, Sepp Moser. Flugzeuge im Verkehrshaus.
Zürich, Orell Füssli 1984. Gr.4°quer. 121 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 22569) 30.00 / EUR 19.50


Bonvin, Roger u.a. Hermann Geiger 1914-1966.
Lausanne, Marguerat 1967. 4°. 209 S. (Deutsch) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 31921) 25.00 / EUR 16.25


Bröckelmann (Hrsg.). Wir Luftschiffer. Die Entwicklung der modernen Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen.
Berlin, Wien, Ullstein 1909. Gr.8°. 5 Bl. 433 S. mit 300 Textabb. u. 10 Tafeln u. Karten. Ill. OLn. Einband etwas stockfleckig. Schnitt etwas stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 29935) 65.00 / EUR 42.25


Burry, F. X. Die Behandlung der Gebirgswälder im Bereich von Eisenbahnen. Vortrag.
Bern, Büchler 1913. Gr.8°. 51 S. mit Abb. OBrosch. Stempel auf Umschlag. Verkehr
(Buch-Nr. 12728) 20.00 / EUR 13.00


Chaix, Napoléon. Guide-Chaix. Nouveau guide de Paris à Bordeaux et dans ses environs. Deuxième édition.
Paris, Libraires Centrales des Chemins de Fer (um 1855). 12°. VIII, 316 S., 1 Karte, 11 Tafeln mit Ansichten. OLn. mit reicher Rückenvergoldung. Stempel auf Titelblatt. Stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 13067) 140.00 / EUR 91.00


Cormier, Ballière. Cours d’automobile théorique et pratique. 24. Tsd.
Paris, Delagrave 1922. 8°. V, 224 S. mit 79 Abb. u. 32 teils farb. u. ausfaltbaren Tafeln. OLn. Einband minim berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 6756) 55.00 / EUR 35.75


Denham, H. M. Die Adria. Führer für Sportschiffer. 5. überarbeitete Auflage.
Bielefeld, Delius Klasing 1986. Gr.8°. 328 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. Orig.-KunstLdr. OU. Widmung auf Vortitel. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25393) 30.00 / EUR 19.50


Die Eroberung der Luft. Ein Handbuch der Luftschiffahrt und Flugtechnik. Nach den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt für alt und ung. Mit einem Geleitwort des Grafen Zeppelin, 314 Abbildungen im Text und einem farbigen Titelblatt.
Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1909. 8°. VIII, 391 S. mit 314 Textabb., 1 gef. Tafel. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Die gef. Tafel ca. 4 cm eingerissen, sonst schönes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 29189) 120.00 / EUR 78.00


Dietrich, Noah. Howard Hughes - Milliardär und Mythos. Die Erinnerungen seines Generalbevollmächtigten.
Bergisch Gladbach, Lübbe 1972. 8°. 245 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27023) 25.00 / EUR 16.25


Dudszus, Alfred, Alfred Köpcke. Das grosse Buch der Schiffstypen. Dampfschiffe, Motorschiffe, Meerestechnik...
von den Anfängen der maschinengetrienen Schiffe bis zur Gegenwart. Bln. 1990, transpress. Gr.4°. 320 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 3200) 40.00 / EUR 26.00


Eggermann, Anton, Franz Marti u.a. Die Bahn durch den Gotthard.
Zürich, Orell Füssli 1981. 4°. 249 s. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25935) 45.00 / EUR 29.25


Egli, Emil. Flugbild Europas.
Einführung v. Salvador de Madariaga. Zürich 1958, Artemis (Hrsg. v. H. R. Müller). 4°. 225 S. mit 184 Abb. davon 11 Farbtafeln. OKunstLdr. Im Schuber. Ecken minim berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 6121) 55.00 / EUR 35.75


Eschmann, Ernst. Wie Franz Irminger Flieger wurde.
Der reiferen Jugend und allen Freunden des Flugwesens. 1. - 4. Tsd. Zürich 1922, OF. 8°. 274 S. mit Buchschmuck v. Ernst E. Schlatter. Geprägt. OLn. Einband minim fleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 6105) 25.00 / EUR 16.25


Faerber, Hanns Adam, Willi Ruge. Fünfzig Jahre Motorflug.
Offenburg 1953, Burda. Gr.4°. 327 S. durchgehend bebildert. OLn. Ecken berieben. Einband am Rücken stellenweise geplatzt. Verkehr
(Buch-Nr. 6123) 55.00 / EUR 35.75


Foss, M. Marine-Kunde. Eine Darstellung des Wissenswerten auf dem Gebiete des Seewesens von Kapitän zur See a.D. M. Foss. Siebente, vollständig umgearbeitete und bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage.
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsges. (um 1910). Gr.8°. XV, 496 S. mit 425 Textabb., Karten und Plänen und 4 Farbtafeln. Graues golden ill. OLn. Die beiden letzten Blätter (Werbung) mit franz. Zeitungsausschnitten zum Thema überklebt. Name auf Vorsatz. Klammern angerostet. Verkehr
(Buch-Nr. 30939) 90.00 / EUR 58.50


Gablenz, Carl August Freiherr v. D-Anoy bezwingt den Pamir.
Ein abenteuerlicher deutscher Forschungsflug. 4. Aufl. Bln. 1943, Stalling. 8°. 246 S. u. einige Tafeln. OPp. Einband stellenweise minim bestossen. Verkehr
(Buch-Nr. 6098) 25.00 / EUR 16.25


Gail, Otto Willi. Autofibel.
Lehrbuch für jedermann. 1.-11. Aufl. Breslau 1930, Bergstadtvlg. 8°. 240 S. mit Abb. OLn. EA. Ex Libris. Leicht stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 5091) 30.00 / EUR 19.50


Geisenheyner, Max. Mit âGraf Zeppelin’ um die Welt.
Ein Bild-Buch. Frankfurt a. M. 1929, Societäts-Druckerei. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Einband fleckig. Rücken mit Fehlstellen. Verkehr
(Buch-Nr. 6116) 30.00 / EUR 19.50


Geisenheyner, Max. Mit âGraf Zeppelin’ um die Welt. Ein Bild-Buch.
Frankfurt a. M., Societäts-Druckerei 1929. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Etwas berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 21938) 35.00 / EUR 22.75


Geistbeck, Michael. Der Weltverkehr. Telegraphie und Post, Eisenbahnen und Schiffahrt in ihrer Entwicklung dargestellt.
Freiburg, Herder 1887. 8°. X, 495 S. mit 123 Abb. und 33 Karten. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Eine Seite mit einem ca. 1 cm2 grossen Loch. Verkehr
(Buch-Nr. 15990) 120.00 / EUR 78.00


Georget, H. L’automobiliste pratique. Nouvelle éd. 8. Tsd.
Paris, Hachette. 1925 8°. 157 S. mit 99 Abb. OKt. (Bibliothèque des professions, des arts et des métiers). Teils unaufgeschnitten, teils im Bund gelockert. Letzte Seiten u. Rückendeckel mit fehlender Ecke. Verkehr
(Buch-Nr. 6754) 30.00 / EUR 19.50


Gerstner, Theodor. Der neuste Stand des Berner Internationalen Uebereinkommens über den Eisenbahn-Frachtverkehr vom 14. Oktober 1890.
Zugleich ein Supplement zu ... „Internationalen Eisenbahn-Frachtrecht“. Berlin, Vahlen 1901. 8°. XII, 191 S. OLn. Name auf Vorsatz. Verkehr
(Buch-Nr. 12335) 85.00 / EUR 55.25


Giese, Kurt. Das Seefracht-Tarifwesen.
Berlin, Springer 1919. Gr.8°. XVI, 379 S. Blauschnitt. HLdr.d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung. Ecken etwas berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 25922) 45.00 / EUR 29.25


Gragt, F. van der. moderne strassenbahnen. Grossraum- und Gelenkwagen in Europa seit 1928.
Düsseldorf, Alba 1973. Gr.8°quadr. 228 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25862) 65.00 / EUR 42.25


Grieder, Karl. Zeppeline. Giganten der Lüfte. Die grosse Zeit der Luftschiffe.
Zürich, NSB Lizenz (1971). Gr.8°quer. 134 S. mit zahlr. Abb. OPp. Verkehr
(Buch-Nr. 22186) 25.00 / EUR 16.25


Grieder, Karl. Zeppeline. Giganten der Lüfte. Die grosse Zeit der Luftschiffe.
Zürich, Orell Füssli 1971. 4°quer. 134 S. mit zahlr. Abb. OPp. Verkehr
(Buch-Nr. 25868) 25.00 / EUR 16.25


Grieder, Karl. 100 Jahre Gotthardbahn 1882-1982. Von der Pionier- zur Neuzeit.
Schaffhausen, Meier 1981. Gr.8°quer. 76 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25959) 25.00 / EUR 16.25


Guldimann, Werner. Die Luftwaffe. Vorbereitung, Mittel, Führung und Möglichkeiten des Luftkrieges.
Olten, Walter 1944. 8°. 248 S. und XVI Tafeln. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 20569) 25.00 / EUR 16.25


Gut, Ernst. Die Geheimnisse der Eisenbahn. Technik und Betrieb der Eisenbahnen. Eine allgemeinverständliche Darstellung unter besonderer Berücksichtigung der schweizerischen Verhältnisse.
Basel, Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie 1945. Gr.8°. 390 S. mit 210 Textabb. und 68 Tafeln. OLn. Etwas lädierter OU. Verkehr
(Buch-Nr. 21182) 45.00 / EUR 29.25


Guynemer. - Un Héros de France.
Avant-Propos de P. Deschanel. Préface du Général Pétain. Gr.8°. Ca. 30 S. mit mehreren Abb. u. 2 Farbtafeln. Farb.ill.OKt. Einband an den Rändern mit Einriss-Stellen. Verkehr
(Buch-Nr. 6177) 35.00 / EUR 22.75


Gwerder, Josef. Dampfschiff ’SchillerÕ Bordbuch.
Luzern, Maihof 2000. 8°. 112 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25925) 25.00 / EUR 16.25


Heinersdorff, Richard. Die k.k. Eisenbahnen 1860-1914.
Wien, Album 1994. Gr.8°quer. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25956) 25.00 / EUR 16.25


Hilker, Christian. 2 PS machen Karriere.
Berlin, Steiniger 1941. 4°. 108 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Verkehr
(Buch-Nr. 13307) 35.00 / EUR 22.75


Hilton, George W. The MA & PA. A history of the Maryland & Pennsylvania Railroad.
Berkeley, Howell-North 1963. 8°. XI, 183 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 25835) 25.00 / EUR 16.25


Hirth, Hellmuth. 20000 Kilometer im Luftmeer.
Berlin, Braunbeck 1913. 8°. 240 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Name auf Titelblatt. Die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 16536) 80.00 / EUR 52.00


Hollingsworth, Brain, Arthur Cook. Moderne Lokomotiven. Illustrierte Enzyklopädie. Ein technisches Handbuch der bedeutendsten internationalen Diesel-, Elektro- und Gasturbinenlokomotiven von 1879 bis heute.
Basel, Birkhäuser 1984. Gr.4°. 208 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25857) 30.00 / EUR 19.50


Hornstein, Anton v. Auf Schienen. Die Eisenbahn heute. 3. Auflage.
München, Aries 1965. Gr.8°. 368 S. und 40 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25863) 25.00 / EUR 16.25


Huber, Werner. Guide de l’automobiliste.
Théorie et pratique. Genève 1927, Payot. 8°. 416 S. mit 244 Fig. OHLn. Verkehr
(Buch-Nr. 5977) 40.00 / EUR 26.00


Hudson Owner Manual
Detroit, Hudson Motor Car Company (1947). Gr.8°. 1 grosse gefaltete Tafel, 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Einband leicht fleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 6740) 40.00 / EUR 26.00


Jacob, Adolf. Flugbuch eines Privatpiloten.
St.Gallen, Ekkehard (1975). 8°. 126 S. mit Abb. OPp. Mit Widmung von A. Jacob auf Vorsatz. Verkehr
(Buch-Nr. 26077) 25.00 / EUR 16.25


Jülfs, J. C., F. Balleer. Die wichtigsten Seehäfen der Erde, nach ihren hydrographischen, nautischen und commerciellen Beziehungen. Erster Band. Asien, Australien, Südamerika
und West-Indien. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung 1870. Gr.8°. XX, 717 S. und 6 Tafeln. Neueres Leinen mit aufgezogenem Umschlag der Originalbroschur. (Lose Blätter. Ein Handbuch für Schifffahrttreibende. 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage. Erste Abtheilung.). Verkehr
(Buch-Nr. 22713) 180.00 / EUR 117.00


Kelley, Kevin W. Der Heimat-Planet. 1.-4. Auflage.
Frankfurt, Zweitausendeins 1989. Gr.4°. ca. 250 S. (dt./russ./engl.) mit zahlr. farb. Abb. OLn. Verkehr
(Buch-Nr. 18666) 30.00 / EUR 19.50


Köhl, Hermann. Bremsklötze Weg!
Das Lebensbuch eines deutschen Fliegers. Bln. 1932, Sieben-Stäbe. 8°. 227 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Verkehr
(Buch-Nr. 8223) 25.00 / EUR 16.25


König, Ad. Chauffeurkursus.
Gemeinverständliches Lehrbuch nebst Fragen und Antworten für die Prüfung der Kraftwagen-Besitzer und -Führer. 6. verb. Aufl. Bln. 1924, Schmidt. 8°. 372 S. mit 167 Abb. OKt. (Autotechnische Bibliothek Bd. 47). StaV. Einband etwas stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 6755) 35.00 / EUR 22.75


Kriebel, Henning (Hrsg.). Signale, Weichen, Lokomotiven.
Wie die Elektronik die Modelleisenbahn automatisiert - und auch die Bundesbahn. 1.-10. Tsd. Mchn. 1981, Franzis. 8°. 242 S. mit zahlr. Abb., 1 Plan lose in der Beilage. OPp. OU. (Franzis Elektronikbuch für jedermann). Verkehr
(Buch-Nr. 10629) 25.00 / EUR 16.25


Kyburz, Gustav. Schönheit der Segelschiffe im Modellbau von heute.
Basel, Gewerbemuseum 1977. 8°quadr. 53 S. mit zahlr. Abb. OPp. Verkehr
(Buch-Nr. 24015) 20.00 / EUR 13.00


Lindbergh, Charles A. Kriegstagebuch 1938-1945.
Wien, Molden 1972. 8°. 560 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27248) 30.00 / EUR 19.50


MacGregor, John. Tausend Meilen im „Rob Roy“ Canoe auf Flüssen und Seen Europas 1865.
Duisburg, DKV 1988. 8° 203 S. mit Ill. OPp. Verkehr
(Buch-Nr. 26074) 25.00 / EUR 16.25


Maierform. - Dem Gedenken des Schiffbauingenieurs und Erfinders Fritz Franz Maier geboren im Jahre 1844, gestorben 1926 in Wien.
Berlin, Krause 1939. Gr.8°quadr. 132 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. in Form eines Albums mit Bändel. Kapitale berieben und mit kleiner Fehlstelle. Verkehr
(Buch-Nr. 21937) 85.00 / EUR 55.25


Mathys, Ernst. Männer der Schiene. Kurzbiographien bedeutender Eisebahnpioniere. Zweite erweiterte Auflage.
Bern, Kümmery und Frey 1955. 8°. 309 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25961) 25.00 / EUR 16.25


Maxsted, Hugh Rochfort. Three Men in a Motor Car.
London, Treherne 1904. 8°. 126 S. und Tafeln., 12 S. List of Publication. Farb.ill.OLn. Rückenbeschriftung blass, gering stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 25995) 150.00 / EUR 97.50


Miller, H. The fabulous interiors of the great ocean liners in historic photographs.
New York, Dover 1985. 4°. 145 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25784) 25.00 / EUR 16.25


Muchall-Viebrook, A. Seglers Handbuch.
Berlin, Vlg. d. Wassersport 1889. 4°. 3 Bl., 488 S. mit 259 Textabb. u. 56 gefaltete Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Stempel auf Vorsatz. Verkehr
(Buch-Nr. 10376) 350.00 / EUR 227.50


Nauticus. Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen. Sechzehnter Jahrgang 1914. Unveränderter Neuabdruck.
Berlin, Mittler 1914. 8°. X, 753 S. mit 50 Textskizzen und 23 Tafeln. OLn. Verkehr
(Buch-Nr. 12017) 60.00 / EUR 39.00


Oldsmobile. - 1938 master parts list of chassis and body parts for Oldsmobile. Effective January 1, 1938.
Lansing, General Motors 1938. 4°. XXVI, 279 S. OBrosch. Gebrauchspuren, berieben, Rücken und Innengelenk mit Klebestreifen verstärkt. Fingerfleckig, die ersten Seiten angerändert. Verkehr
(Buch-Nr. 18080) 40.00 / EUR 26.00


Pasteur, Pierre. Instrumentenflug. Praktische Anwendung der Radio-Navigation. 2., erw. Auflage.
Zürich, Aerolit Auer 1971. 8°. 216 S. und Navigationsunterlagen in der Schlaufe. OPp. Sehr gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27074) 30.00 / EUR 19.50


Petit de Coupray. Annuaire officiel des chemins de fer. 1860-1861.
Paris, Librairie Centrales de Chemins de Fer 1861. 8°. 736 S., 1 grosse handkol. gefaltete Karte, 20 S. Anzeigen. Blaues OLn. (Napoléon Chaix). Sehr gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 12045) 240.00 / EUR 156.00


Pfeiffer, Eduard A. Fahren und Fliegen.
Ein Buch für Alle von Auto, Flugzeug, Zeppelin. 3. Aufl. Stgt. 1935, Franckh’sche. 4°. VIII, 311 S. mit 364 Abb. u. LII Tafeln. OLn. Ecken u. Ränder teils bestossen u minim berieben. Original-Schutzumschlag ist unvollständig. Verkehr
(Buch-Nr. 5988) 75.00 / EUR 48.75


Piccard, August. Auf 16 000 Meter. Meine Fahrten in die Stratosphäre.
Zürich, Aero-Revue (1933). 8°. 277 S. u. zahlr. Tafeln. Ill.OLn. Schnitt gering stockfleckig. Rücken etwas blass. Verkehr
(Buch-Nr. 28028) 45.00 / EUR 29.25


Pifferi, Enzo u.a. China. Mit der Bahn durchs Reich der Mitte.
Zürich 1984, OF. Gr.4°. 177 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 10430) 45.00 / EUR 29.25


Pinedo, Francesco de. Il mio volo attraverso lÕAtlantico e le due Americhe. Con un proemio di Gabriele dÕAnnunzio.
Milano, Hoepli 1928. Gr.8°. 1 Titelportrait, 3 Bl., 30 S. Vorwort in Faksimile, 279 S. und 132 Tafeln, 5 teils gef. Karten. Kopfgoldschnitt. Golden ill. OLn. Erste Ausgabe. Deckel etwas fleckig, Seiten gebräunt. Verkehr
(Buch-Nr. 24504) 150.00 / EUR 97.50


Pinedo, Francesco de. Amerikaflug.
Im Flugzeug zweimal über den Ozean und über beide Amerika. Zürich 1928, Rascher. Gr.8°. 279 S. u. zahlr. Tafeln. OKt. EA. Leicht stockfl. Verkehr
(Buch-Nr. 2450) 45.00 / EUR 29.25


Pinedo, Francesco de. Amerikaflug.
Im Flugzeug zweimal über den Ozean und über beide Amerika. Zürich 1928, Rascher. Gr.8°. 279 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Lädierter OU liegt bei. EA. Etwas stockfleckig. Verkehr
(Buch-Nr. 12046) 65.00 / EUR 42.25


Pollog, Carl Hanns, Erich Tilgenkamp. Über Pole, Kontinente und Meere.
Flieger entdecken die Welt. Zürich 1944, Aero. 8°. 286 S. mit zahlr. Ill. u. 32 Tafelabb. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 6101) 20.00 / EUR 13.00


Pollog, Carl Hanns, Erich Tilgenkamp. Über Pole, Kontinente und Meere.
Flieger entdecken die Welt. Zürich 1944, Aero. 8°. 286 S. mit zahlr. Ill. u. 32 Tafelabb. OLn. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 6103) 20.00 / EUR 13.00


Post. - Carte des lignes postales aériennes internes et internationales (11e année). Feuille I: Europe, Feuille II: Asie - Afrique - Australie. Feuille III: Amérique.
Berne, Bureau International de lÕUnion Postale Universelle Avril 1938. 4°. 3 farb. gef. Karten 91 x 120 cm, 91 x 120 cm, 91 x 120 cm. lose in OKt-Mappe. Mappe gering defekt. Verkehr
(Buch-Nr. 16604) 120.00 / EUR 78.00


Pudschies, Paul, Arno Schrön. Die Lehre vom Flug, dargestellt mit einfachsten Geräten.
Erfurt (um 1925), Stenger. 8°. 59 S. mit Ill. Einfache HLn. Bibliotheks-Stempel. Verkehr
(Buch-Nr. 6731) 30.00 / EUR 19.50


Renard, Léon. L’Art Naval.
Paris, Hachette 1868. 8°. 284 S. und zahlr. Holzstichtafeln. Neueres HLdr. mit Rückentitel. (Bibliothèque des merveilles). Verkehr
(Buch-Nr. 25833) 30.00 / EUR 19.50


Rigi. - Die Rigi-Bahnen. Die Arth-Rigi-Bahn. Luzerner Rigi-Bahn. Die Vitznau-Rigi-Bahn. 3 Hefte in 1 Band.
Zürich, Rohr 1983 (Nachdruck der Ausgaben 1876, 1877 und 1883). 8°. 40 S., 40 S., 32 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Europ. Wanderbilder). Verkehr
(Buch-Nr. 18959) 30.00 / EUR 19.50


Rivista Aeronautica. - Aeronautica. Astronautica. Missilistica.
Roma 1970, USPI. 8°. Ca. 200 S. u. XXIV S. mit zahlr. Abb. OKt. Einband mit kleinen Einriss-Stellen. (Anno XLVI. N. 12 del periodico mensile). Verkehr
(Buch-Nr. 6109) 25.00 / EUR 16.25


Rossberg, Ralf Roman. Vom Reiz der Eisenbahn.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1979. Gr.4°. 454 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25937) 40.00 / EUR 26.00


Schaedler, Adolf. Diesseits der Schallmauer. Aus den Anfängen der Schweizer Aviatik.
St. Gallen, Weinhold 1958. 8°. 203 S. und 23 Tafelabb. OKt. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27102) 25.00 / EUR 16.25


Schlumpf, Leon, Armin Walpen, Franz A. Zölch. Medien, Energie, Verkehr. Rück - und Aussichten eines Bundesrates.
Aarau, Sauerländer 1988. 8°. 179 S. OKt. (Beiträge zur Kommunikations- und Medienpolitik Band 11). Verkehr
(Buch-Nr. 21427) 25.00 / EUR 16.25


Schlumpf, Leon, Armin Walpen, Franz A. Zölch. Medien, Energie, Verkehr. Rück - und Aussichten eines Bundesrates.
Aarau, Sauerländer 1988. 8°. 179 S. OKt. (Beiträge zur Kommunikations- und Medienpolitik Band 11). Mit Widmung und einem Brief von Leon Schlumpf. Verkehr
(Buch-Nr. 21727) 30.00 / EUR 19.50


Schmidt, Carl-Günther. Das Abenteuerbuch des Luftverkehrs. Pioniere auf unsichtbaren Strassen.
Nürnberg, Sebaldus 1960. 8°. 194 S. mit mehreren Tafelabb. OHLn. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25994) 25.00 / EUR 16.25


Schütt, K. Einführung in die Physik des Fliegens.
Mit 90 Schauversuchen und 190 Abbildungen. 5. vollständig neubearbeitete Auflage. Bln. 1936, Volckmann, Wette. 8°. 172 S. mit 190 Abb. OKt. (Luftfahrt und Schule Reihe I Band 1). WaV. Verkehr
(Buch-Nr. 6737) 45.00 / EUR 29.25


Schult, Joachim. Wir segeln. Erster Band: Bau und Pflege des Bootes.
Berlin, Sportverlag 1959. 8°. 124 S. mit Illustrationen, 3 Tafeln. OHLn. Gering berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 25395) 25.00 / EUR 16.25


Schweiger-Lerchenfeld, A. v. Die Überschienung der Alpen. Semmering, Brenner, Pustertal, Östliche Alpen, Mont Cenis, St. Gotthard, Arlberg, Schwarzwald.
Moers, Steiger 1983 (Erweitertes Faksimiler der Ausgabe 1884). Gr.8°. 180 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 28400) 25.00 / EUR 16.25


Schweizerische Armee. Signaltafel. B 305 d/f/i. Ausbildungsvorschrift der Fliegertruppe.
Bern 1947. 8°. 21 S., 2 Bl. Peilkarten. OKt. als ringgeheftet. Verkehr
(Buch-Nr. 6734) 25.00 / EUR 16.25


Schweizerische Armee. Das Flugzeug. 56.113 d.
(Bern) 1960. 8°. 192 S. mit Abb., 1 Farbtafel. OKt. Ein alter Preis mit Kugelschreiber geschrieben auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27085) 50.00 / EUR 32.50


Schwipps, Werner. Lilienthal. 4. Auflage.
Berlin, arani 1982. 8°. 424 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 27043) 30.00 / EUR 19.50


Spieth, V. Modell-Eisenbahn-Katalog. Model Railways Guide. Geuide des chemins de fer de modèle réduit. International. Band 3.
Z, N, TT, H0, 0, I, II.Esslingen 1984, Siegler. 4°. 326 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Verkehr
(Buch-Nr. 10657) 45.00 / EUR 29.25


Supf, Peter. Die Eroberung des Luftreichs.
Stgt. 1953, Konradin. 8°. 288 S. u. mehrere Tafeln. OLn. Stellenweise minim gebräunt. Verkehr
(Buch-Nr. 6106) 20.00 / EUR 13.00


Thomsen, Otto R. Sportflieger-Ausbildung.
Bln. (um 1940), Volckmann. 8°. 91 S. mit 28 Abb. Farb.ill.OKt. (Flugzeugbau und Luftfahrt. Heft 19). StaV. Einige Seiten lose. Rücken beschätigt. Verkehr
(Buch-Nr. 6175) 30.00 / EUR 19.50


Toliver, Raymond F., Trevor J. Constable. Holt Hartmann vom Himmel! Die Geschichte des erfolgreichsten Jagdfliegers der Welt. 21. Auflage.
Stuttgart, Motorbuch 1974. Gr.8°. 342 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 26743) 30.00 / EUR 19.50


Vann, Peter, Clauspeter Becker u.a. Mythos Mercedes. Die aussergewöhnlichen Fotos von Peter Vann.
Reutlingen, Stuttgart, Praetor & Rindlisbacher, Motorbuch 1994. 4°quer. 207 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 20322) 60.00 / EUR 39.00


Wehefritz, Valentin (Hrsg.). Katalog der Bibliothek der Deutschen Gesellschaft für Eisenbahngeschichte.
Dortmund 1974. 4°. 224 S. OKt. (Mitteilungen aus der Universitätsbibliothek dortmund Nr. 1). Verkehr
(Buch-Nr. 15004) 60.00 / EUR 39.00


Weishaupt, Herbert. Das grosse Buch vom Flugsport.
Graz 1979, Selbstvlg. 4°. 363 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Verkehr
(Buch-Nr. 6113) 35.00 / EUR 22.75


Weiss, E. Traité pratique de motocyclisme.
Paris , „Siences et Voyages“ (um 1920). 8°. 96 S. mit zahlr. Ill. OKt. Unterer Rücken mit Einriss-Stelle. (Collection „Sciences et Voyages“). Verkehr
(Buch-Nr. 6751) 45.00 / EUR 29.25


Weiss, E. Ce qu’il vous est nécessaire de savoir concernant l’automobile.
Paris, „Siences et Voyages“ (um 1920). 8°. 95 S. mit zahlr. Ill. OKt. Rücken mit Einriss-Stellen. (Collection „Sciences et Voyages“). Verkehr
(Buch-Nr. 6753) 35.00 / EUR 22.75


Westcott-Jones, K. Grosse Eisenbahnfahrten in fünf Kontinenten.
Zürich, Orell Füssli 1965. 8°. 172 S. und 43 Tafelabb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 26253) 25.00 / EUR 16.25


Wetter, Ernst, Hans B. Burgunder. Wir fliegen. Buch der Schweizer Luftfahrt.
Olten, Walter 1967. Gr.8°quadr. 166 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25104) 25.00 / EUR 16.25


Zerolo, M. Guide du Chauffeur d’automobiles. Description des organes composant une voiture automobile. Etude de leur fonctionnement. Les Pannes et leurs remèdes. - Réparations.
Paris, Garnier 1911. 8°. 329 S. mit 142 Fig. OLn.Minim berieben. Verkehr
(Buch-Nr. 26066) 50.00 / EUR 32.50


Ziegler, Klaus Peter. Pioniere der Eisenbahn.
Heidelberg, Ueberreuter 1982. Gr.8°. 215 S. mit Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Verkehr
(Buch-Nr. 25946) 25.00 / EUR 16.25


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug