|
VARIA
Abd-Ru-Shin. Denkst Du daran? Bausteine aus dem Werk “Im Lichte der WahrheitÓ. Gralsbotschaft.
Vomperberg, Bernhardt 1968. Kl.8°. 55 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 19250) 25.00 / EUR 20.50
Acton, William. Prostitution. Edited, with an introduction and notes, by Peter Fryer.
London, Macgibbon & Kee 1968 (Neuausgabe der Ausgabe 1857). 8°. 251 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 11620) 30.00 / EUR 24.60
Adam-Walt, Fr. Unsere Vornamen.
Schweizerisches Hausbuch zur Mehrung des Verständnisses unserer heimischen Vornamen und zur Förderung der Namensgebung. 1.-5. Tsd. Olten (um 1940), Adam-Walt. 8°. 111 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 30214) 20.00 / EUR 16.40
Airy, G. B. Populäre physische Astronomie. Aus dem Englischen übersetzt von K. L. Edlem von Littrow.
Stuttgart, Hoffmann 1839. Kl.8°. XXIII, 216 S. und 4 lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Blind- und Goldprägung. Gering stockfleckig. Gelöschter Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23024) 160.00 / EUR 131.20
(Albrecht, Johann Friedrich Ernst). Der Beyschlaf nebst einer vernünftigen Anweisung, wie man sich vor, bey und nach diesem zu verhalten habe, um siene Gesundheit und Kräfte zu erhalten, und zugleich schöne, starke und gesunde Kinder zu erzeugen. Nebst der Enthüllung der Räthsel der Natur bey der Erzeugung des Menschen. 4. Auflage.
Hamburg, Altona 1815. 12°. 73 S. Ohne Umschlag. Seiten lose und eselsohrig. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 34496) 80.00 / EUR 65.60
Almanach. - Almanach de poche de Goettingue pour lÕannée 1809 & Etrennes mignonnes utiles et agréables pour lÕannée 1809.
Goettingue, Dieterich (1809). 12°. 60 S., 164 S., 48 S. Supplement, 2 Bl. und 1 Frontispiz, 16 Tafeln (10 Kostüme, 2 Ansichten ’Meissen und PirnaÕ). Goldschnitt. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 24276) 160.00 / EUR 131.20
Andersson, Aron. "the art of scandinavia" vol. 2.
Ldn. 1970, Hamlyn. 8°. 393 S. mit 249 Tafelabb. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 2733) 20.00 / EUR 16.40
Anet, Daniel, Rose-Claire Schüle u.a. sur les pas du déserteur.
Sion, Valprint 1982. Gr.8°. 93 S. mit farb. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 21623) 25.00 / EUR 20.50
Anonym. - Ephesus. Leben und Wirken des Wegbereiters Hjalfdar in vorgeschichtlicher Zeit. 3. überarbeitete Auflage.
Vomperberg, Bernhardt 1984. 8°. 224 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23879) 25.00 / EUR 20.50
Anonym. - Modèle des jeunes gens. Premiere lecture à lÕusage de la classe franaise.
Vinterthour (Winterthur), Henri Steiner 1791. 8°. VI, 312 S., 1 Bl. Schlichtes HPgmt.d.Zt. Teils leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 24944) 60.00 / EUR 49.20
Apulée. Histoire de Psyché.
Paris, Payot (um 1920). 9,5 x 7 cm. 120 S. Farb. OLn. (Bibliothèque miniature). Varia
(Buch-Nr. 15172) 25.00 / EUR 20.50
Archenholz, J. W. v. (Hrsg.) Minerva. Ein Journal historischen und politischen Inhalts. Januar 1811 bis December 1811. 12 Hefte (kplt. Jahrgang).
Hamburg, Hoffmann 1811. 12 Hefte in den Orig-Umschlägen. Rücken teils mit Fehlstellen. Unbeschnitten. Umschläge etwas angestaubt. Teils etwas stockfleckig. Rücken von Heft 1 fehlt vollständig, Umschlagblätter lose. Etwas eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 30219) 200.00 / EUR 164.00
Archenholz, J. W. v. (Hrsg.) Minerva. Ein Journal historischen und politischen Inhalts. Januar 1808 bis December 1808. 12 Hefte (kplt. Jahrgang).
Hamburg, Hoffmann 1808. 12 Hefte in den Orig.-Umschlägen. Rücken teils mit Fehlstellen. Unbeschnitten. Umschläge etwas angestaubt. Teils gering stockfleckig.Teils etwas eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 30221) 200.00 / EUR 164.00
Armour, Tommy. Der Weg zum besten Golf. Ein praktisches Lehrbuch.
Wiesbaden, Golf- und Sport Vlg. 1958. 8°. 154 S. mit Ill. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31171) 25.00 / EUR 20.50
Arrhenius, Svante. Erde und Weltall.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1926. 8°. VII, 342 S. mit 68 Textabb., 2 Tafeln. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23937) 50.00 / EUR 41.00
Artin, Baron Alexander von. Kasper Hauser. Des Rätsels Lösung! Vierte Auflage.
Zürich, Schmidt 1905. Gr.8°. VIII, 134 S. OBrosch. Umschlag in den Gelenken hinterlegt. Stempel auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 32016) 25.00 / EUR 20.50
Ashton-Wolfe, H. The Unterworld. A series of reminiscences and adventures in many lands.
London, Hurst & Blackett (ca. 1920). 8°. 288 S. und 21 Tafeln. OLn. Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 12184) 30.00 / EUR 24.60
Astrid. - Drottning Astrid. Minnesalbum.
Malmö, Malmö Konsttrycksanstalt 1935. 8°. ca. 40 S. Abb. OLdr. Varia
(Buch-Nr. 14977) 30.00 / EUR 24.60
Atkinson-Scater, H. Sympathie-Magie und Zaubermedizin. Ein Handbuch zur magischen Krankheitsbehandlung.
Berlin, Schikowski 1960. 8°schmal. 198 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22899) 25.00 / EUR 20.50
Augusti, Brigitte. In gutem Geleit. Ein Denk- und Merkbüchlein für alle Tage des Jahres. Zweite Auflage.
Leipzig, Hirt (um 1900). 8°. ca. 200 S. mit Buchschmuck. Goldschnitt. Ill. OLn. Widmungsblatt ausgefüllt, sonst unbeschrieben. Varia
(Buch-Nr. 13234) 45.00 / EUR 36.90
Aus besten Federn. Roman-Beilage zur ’Grossen ModenweltÕ. Nr 1. 18. März 1897 - Nr. 11. 3. September 1900.
Berlin, Schwerin 1897-1900. Gr.8°. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 26725) 50.00 / EUR 41.00
Bach, Karl. Die Verarbeitung u. Konservierung des Obstes und der Gemüse.
Stgt. 1886, Ulmer. 8°. VIII, 158 S. mit 51 Textholzschnitten. Farb.ill.OHLn. Teils stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 3297) 50.00 / EUR 41.00
Bärtschi, Christian, Otto Müller. Menschenbild und Menschenbildung. Friedrich Eymann. Bahnbrecher der anthroposophischen Pädagogik in der Staatsschule.
Bern, Haupt 1987. 8°. 312 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32033) 40.00 / EUR 32.80
Banzer, M. C. Fische und Schaltiere. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 1000 Rezepte. 2. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 335 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32844) 35.00 / EUR 28.70
Baroja, Julio Caro. Die Hexen und ihre Welt.
Stuttgart, Klett 1967. 8°. 363 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22908) 30.00 / EUR 24.60
Baudelocque, (Jean Louis). LÕart des accouchemens. Tome second (von 2).
Paris, Méquignon 1781. 8°. XVI, 422 S. und 9 gef. Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Nur Band 2 der ersten Ausgabe. Etwas berieben. Tafeln teils etwas knitterfaltig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32401) 200.00 / EUR 164.00
Bauer, Fritz. Das Servieren.
Tischdecken, Serviettenbrechen, Anrichten, Tranchieren und Garnieren. 16., reich ill. Auflage. Gotha 1926, Hartung. 8°. 63 S. mit Abb. OLn. Einband lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 8846) 25.00 / EUR 20.50
Bauer, Max. Weib und Sittlichkeit. Die Sittengeschichte der deutschen Frau.
Berlin, Eigenbrödler 1927. 4°. 296 S., 2 Bl. mit zahlr. Textill. und 80 Tafeln. OHLdr. Etwas berieben. Vorsatzblatt angebrochen, Gelenk jedoch in Ordnung. Varia
(Buch-Nr. 32906) 35.00 / EUR 28.70
Bauer, Sebastian, Oskar Mann. Die Graphologie der Schülerhandschrift.
Ein praktischer Beitrag zur Schülerbeurteilung. ... Lpz. 1933, Barth. 8°. 63 S. u. Beilage mit 39 Schriftproben. OKt. Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 5299) 20.00 / EUR 16.40
Baumgartner, H. Johann Amos Comenius. Blick auf sein Leben und Wirken zur Feier des III. Zentenariums seines Geburtstages den 28. März 1592. Vortrag ...
Gossau, Cavelti-Hangartner 1892. 8°. 30 S. OBrosch. Etwas stockfleckig und eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 31332) 25.00 / EUR 20.50
Baumgartner, Heinrich. Leitfaden der Unterrichtslehre, besonders für Lehrer und die es werden wollen. Dazu als Anhang: Abriss der Denklehre.
Freiburg, Herder 1890. 8°. VIII, 254 S. OBrosch. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30775) 40.00 / EUR 32.80
Baumgartner, Heinrich. Leitfaden der Erziehungslehre besonders für Lehrer und die es werden wollen. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage.
Freiburg, Herder 1885. 8°. XVI, 208 S. Hübsches HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 31335) 65.00 / EUR 53.30
Becher, S., R. Demoll. Einführung in die mikroskopische Technik für Naturwissenschaftler und Mediziner.
Leipzig, Quelle & Meyer 1913. 8°. VI, 183 S. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30832) 30.00 / EUR 24.60
Becker, F. Das Topographische Relief in seiner Bedeutung für die Landeskunde.
Frauenfeld, Huber 1897. 8°. 22 S. OBrosch. Sonderdruck aus der Schweiz. Monatsschrift für Offiziere aller Waffen. Varia
(Buch-Nr. 15768) 20.00 / EUR 16.40
Becker, F. Ueber Landes- und Terrainkunde. Vortrag, gehalten in der allgemeinen Offiziersgesellschaft von Zürich und Umgebung.
Frauenfeld, Huber (1885). 8°. 21 S. OBrosch. )Separat-Abdruck aus der Schweiz. Zeitschrift für Artillerie und Genie, April 1885). Varia
(Buch-Nr. 15769) 20.00 / EUR 16.40
Behrens, Wilhelm. Hilfsbuch zur Ausführung mikroskopischer Untersuchungen im botanischen Laboratorium.
Braunschweig, Bruhn 1883. 8°. XII, 398 S. mit 132 Textill. und 2 Tafeln. Schlichtes Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Leicht stockfleckig. Zwei Anstreichungen mit Buntstift. Varia
(Buch-Nr. 30809) 100.00 / EUR 82.00
Belka, W. Eine Walfischjagd.
Berlin, Verlag moderner Lektüre 1916. 12°. 48 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem farb. Umschlagtitel. (Erlebnisse einsamer Menschen. 31. Band). Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30560) 35.00 / EUR 28.70
Belloc, H. The Old Road. With illustrations by William Hyde.
London, Constable 1904. 4°. 6 Bl., 171 S. mit Tafeln und 6 gef. Karten. Goldgepr. OLn. Erste Ausgabe. Kapitale stärker berieben. Vorsatzblätter stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 35092) 65.00 / EUR 53.30
(Berenger, L.-P.) La Moral en Action, ou élite de faits mémorables et dÕanecdotes instructives ... Nouvelle édition.
Paris, Tenré 1820. Kl.8°. 405 S. und 4 Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildche und Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Kapitale mit kleinen Fehlstellen. Varia
(Buch-Nr. 30593) 100.00 / EUR 82.00
Bergamo. - Breve saggio e compendio. DeÕ due strepitosi Miracoli operati da Dio Signore nella prodigiosa Immagine del Santissimo GesuÕ venerata da fedeli Christiani. Nella Capella deÕ RR. Pp. Riformati di San Francesco del Convento delle Grazie di Bergamo.
Bergamo, Santini 1749. 12°. 38 S. Schlichter Kt.d.Zt. Innendeckel und letztes Blatt bekritzel. Eselohrig. Gelockert. Varia
(Buch-Nr. 21122) 60.00 / EUR 49.20
Berlin, Johannes. Kuchen und Torten sowie kleine Bäckereien und die dazu gehörigen Teige und Massen. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 753 Rezepte ... 4. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 248 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Etwas berieben. Kopfkapital mit kleiner Fehlstelle. Teils gering fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32847) 25.00 / EUR 20.50
Berlin, Johannes. Kalte Süssspeisen, Gefrorenes u. Eisspeisen. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 896 Rezepte ... 4. erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 280 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Minim berieben. Varia
(Buch-Nr. 32848) 30.00 / EUR 24.60
Berndt, Fr. Aug. G. Die allgemeinen Grundsätze für die Methodik der ärztlichen Kunstausübung.
Berlin 1827, Nauck. 8°. XXXVIII, 655 S. u. 4 gefaltete Tabellen. Pp.d.Zt. mit Rückenschild. (Entspricht dem dritten und letzten Teil der „allgemeinen Grundsätze der praktischen Medizin“) Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Leicht berieben. Inhaltverzeichnis mit Wurmspuren. Varia
(Buch-Nr. 6831) 150.00 / EUR 123.00
Berzelius, J. J. Lehrbuch der Chemie. Aus der schwedischen Handschrift des Verfassers übersetzt von F. Woehler. Dritte, umgearbeitete und vermehrte Original-Auflage. Bde. 4, 6, 7, 8, 9 (von 10).
Dresden, Leipzig, Arnold 1835-1840. 8°. 5 Bde. (von 10). Mit 2 gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Leicht berieben. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 28615) 400.00 / EUR 328.00
Berzelius, Jacob. Jahres-Bericht über die Fortschritte der physischen Wissenschaften. Aus dem Schwedischen übersetzt von F. Wöhler. 12. & 13. Jahrgang in 1 Band.
Tübingen, Laupp 1833-1834. 8°. X, 334 S., X, 398 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 29575) 100.00 / EUR 82.00
Beyersdorf, Peter. Der Bauer war vergiftet ... Schachweltmeisterschaft 1972 Boris Spasski - Robert Fischer. Alle Notationen mit Kommentaren!
Hollfeld, Beyer 1972. Kl.8°. 64 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 25025) 25.00 / EUR 20.50
Biffi, Franco. Una vita per la giustizia. Monsignor Luigi del-Pietro prete per il mondo del lavoro.
Lugano, Humanum 1984. Gr.8°. 928 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 21239) 50.00 / EUR 41.00
Biller, R. Climatologie. En appendice magnétisme terrestre par J. Maurer.
Bern, Wyss 1927. 8°. XIV, 139 S., 9 S. OBrosch. (Bibliographie national Suisse Fascicule IV 4). Varia
(Buch-Nr. 30350) 45.00 / EUR 36.90
Bizard, Léon. Souvenirs dÕun médecin de la préfecture de police et des prisons de Paris (1914-1918).
Paris, Grasset 1925. 8°. 240 S. und einige Tafeln. Ln.d.Zt. Varia
(Buch-Nr. 15179) 20.00 / EUR 16.40
Björkhemk, John. Die verborgene Kraft. Probleme der Parapsychologie.
Olten, Walter 1954. 8°. 250 S. OLn. Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 23770) 30.00 / EUR 24.60
Blankenburg, Erhard. Kirchliche Bindung und Wahlverhalten. Die sozialen Faktoren bei der Wahlentscheidung Nordrhein-Westfalen 1961 bis 1966.
Olten, Walter 1967. 8°. 178 S. OKt. (Texte und Dokumente zur Soziologie) Varia
(Buch-Nr. 21684) 25.00 / EUR 20.50
Bleackley, Horace. Trial of Henry Fauntleroy and other famous trials for Forgery.
Edinburgh, London, Hodge 1924. 8°. 269 S. und Tafeln. OLn. Varia
(Buch-Nr. 11604) 50.00 / EUR 41.00
B™ Yin Râ (eig. J.A. Schneiderfranken). Das Buch der Liebe.
Basel 1931, Kober. 8°. 138 S. OLn. OU. EA. Varia
(Buch-Nr. 3959) 20.00 / EUR 16.40
Bodmer, A. & E., A. Hügli. Prominente Sportler sprechen. Zweite Auflage.
Basel, Reinhardt (um 1935). 8°. 366 S. u. 75 Tafelabb. OLn. Varia
(Buch-Nr. 32339) 25.00 / EUR 20.50
Bonacker, Wilhelm. a) Die Namenstellung in geographischen Karten. b) Fortschritt oder Rückschritt in der Kartenschrift.
Berlin, Haller 1957. Gr.8°. 61 S., 36 S. und Tafeln. OBrosch. (Studien zur Kartographie, Nr. 1). Varia
(Buch-Nr. 16840) 25.00 / EUR 20.50
Bonjour, Edgar. Freundesbriefe.
Basel, Helving & Lichtenhahn 1987. 8°. 336 S. OKt. Gutes Exemplar. Karl Barth, Ricarda Huch, Karl Jaspers, Hugo Marti, Adolf Portmann u.v.a. Varia
(Buch-Nr. 21728) 25.00 / EUR 20.50
Bosse, Heinz (Hrsg.). Kartographische Aspekte in der Zukunft. Ergebnisse des 12. Arbeitskurses Niederdollendorf 1978 des Arbeitskreises Praktische Kartographie.
Bielefeld, Deutsche Gesellschaft f. Karthographie 1979. Gr.8°. 367 S. mit 34 Abb. und 17 Karten. Farb.ill.OKt. Varia
(Buch-Nr. 16004) 35.00 / EUR 28.70
Bossert, Gertrud, Marianne Escher-Buxtorf u.a. Schaffhauser Hausbuch. Ein Ratgeber für den Ehestand.
Basel, Berichthaus 1956. 8°. 307 S. OLn. Einband leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 20798) 25.00 / EUR 20.50
Boussenot, Gustave. Chiffres & monogrammes et suite de compositions de Styles et de fantaisies.
o.O. (um 1840). Folio. GestochenesTitelblatt, 35 gestochene Tafeln. Orig.-Halbleder. Rücken oben 2 cm eingerissen. Varia
(Buch-Nr. 31889) 150.00 / EUR 123.00
Braun, Isabella. Lebensbilder.
Stuttgart, Scheitlin 1856. 8°. 201 S., 1 Bl. Einfaches Leinen d.Zt. Stark berieben, stark stock- und fingerfleckig. Bibliotheksstempel. Nachsatzblatt beschädigt. Varia
(Buch-Nr. 13977) 25.00 / EUR 20.50
Breitner, B. Paul Clairmont. Das Genie des Lehrens.
Basel, Schwabe 1948. Gr.8°. 70 S., 1 Tafel. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 33925) 25.00 / EUR 20.50
Bressler, H. Die Krankheiten der Leber, Milz und Bauch-Speicheldrüse ... in systematischer Ordnung dargestellt.
Berlin, Voss 1841. 8°. VIII, 296 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Die Krankheiten des Unterleibes. 2. Band von 3). Etwas stockfleckig. Leicht berieben. Varia
(Buch-Nr. 21103) 120.00 / EUR 98.40
Bridges, Yseult. How Charles Bravo Died. The Chronicle of a Cause Célèbre.
London, Jarrolds 1956. 8°. 319 S. OLn. OU. 1st. OU unten mit Fehlstelle. Varia
(Buch-Nr. 11610) 25.00 / EUR 20.50
Broca, André. Précis de physique médicale.
Paris, Baillière 1907. 8°. XII, 633 S. mit 379 Illustrationen. OLn. Kopfkapital etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 27120) 40.00 / EUR 32.80
Brockhaus. - Brockhaus Enzyklopädie in zwanzig Bänden. Siebzehnte völlig neubearbeitete Auflage des Grossen Brockhaus. & 1 Kartenband & 4 Ergänzungsbände. 25 Bände.
Wiesbaden, Brockhaus 1966-1981. Gr.8°. 25 Bände. Kopfgoldschnitt. OHLdr. OU. Wenige Schutzumschläge gering beschädigt. Sehr gutes Exemplar. Bitte Versandkosten erfragen. Varia
(Buch-Nr. 24523) 500.00 / EUR 410.00
Brohmer, P., G. Stehli. Mikroskopie in der Schule. Ein Hand- und Hilfsbuch für den biologischen Unterricht aller Schularten. 3. Auflage.
Stuttgart, Franckh (1925). Gr.8°. 206 S. mit zahlr. Abb., 5 Bl. Anzeigen. OLn. Eine Anstreichung mit Kugelschreiber. 2 Abb. zum Thema auf Innendeckel montiert. Name auf Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30835) 40.00 / EUR 32.80
Browne, Douglas G., E. V. Tullett. Bernard Spilsburg. His Life and Cases.
London, Harrap 1951. 8°. 422 S. und Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Varia
(Buch-Nr. 11907) 20.00 / EUR 16.40
Bruckner, Wilh. Der Helinddichter ein Laie.
Basel, Rheinhardt 1904. 4°. 36 S. OBrosch. (Wissenschaftl. Beilage zum Bericht über das Gymnasium in Basel. Schuljahr 1903/04). Varia
(Buch-Nr. 29249) 25.00 / EUR 20.50
Bruijn, R. de. Orthopädische Medizin Teil 2 - Untere Extremitäten.
Eersel, Fysioprint 2002. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34548) 50.00 / EUR 41.00
Brunfaut, Gustav. Resterkücher. Praktische Verwertung der Speisereste. 600 erprobte Rezepte über Aufbewahrung und Wiederverarbeitung von allerlei Speiseresten zu wohlschmeckenden und ansehnlichen Gerichten für die gewerbliche und private Küche. 3., erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 158 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Deckel mit leichtem Fleck. Varia
(Buch-Nr. 32843) 30.00 / EUR 24.60
Brunn, Ludwig von. Ars Erotica.
Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts. Schwerte 1983-89, Harenberg. Gr.4°. 399 S., 381 S., 373 S. mit zahlr. teils farb. Ill. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 9482) 120.00 / EUR 98.40
Brunner, Peter. Essentials. Goethe-Stübli in KaiserÕs Reblaube.
Zürich, Selbstverlag (um 1995). Kl.8°quadr. ca. 190 S. mit zahlr. Abb., 1 CD. Montiert in OKt.-Mappe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26177) 45.00 / EUR 36.90
Brunschwig, Hieronimus (1450-1533). Dis ist das buch der Cirurgia.
Hantwirckung der wundartzny. Stgt. (um 1975), Medicina Rara (Faksimile der Ausg. Strasburg 1497) 4°. 2 Bl., 128 Bl. (num. CXXVIII) mit farb. Textillustrationen. Orig.-Pgmt. in OSchub. 1 von 300 Ex. d. Vorzugsausgabe (total 2800 Ex.) Varia
(Buch-Nr. 6503) 250.00 / EUR 205.00
Brupbacher, Fritz. Seelenhygiene für gesunde Heiden.
Zürich, Oprecht 1945. 8°. 215 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34587) 65.00 / EUR 53.30
Buchhofer, Alex, Emma Suter-Buchhofer. BuchhoferÕs Schweizer Kochbuch. Neunte Auflage (35. bis 40. Tsd.).
Bern, MAB 1934. 8°. XII, 656 S. u. 18 teils farb. Tafeln, 64 S. Anzeigen. OLn. Varia
(Buch-Nr. 24117) 25.00 / EUR 20.50
Buchhofer, Alex. BuchhoferÕs Schweizer Kochlehrbuch für rationelle bürgerliche, feine Privat-, Restaurant- und Hotel-Küche. Unter Mitwirkung von Emma Suter-Buchhofer. Achte Auflage, 25. bis 35. Tausend..
Bern u. Zürich, MAB (1934). 8°. 656 S. u. 18 teils farb. Tafeln. OLn. Rücken blass. Varia
(Buch-Nr. 19632) 35.00 / EUR 28.70
Büchi, L. Heinrichsbader Kochbuch. Dreizehnte Auflage.
Zürich, Orell Füssli (um 1915). 8°. XVI, 396 S., Anzeigenteil. Farb.ill.OLn. Widmung auf Vorsatz. Teils leicht fleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24756) 50.00 / EUR 41.00
Bühler, Hans Adolf. Das innere Gesetz der Farbe. Eine künstlerische Farbenlehre.
Berlin, Horen 1930. 4°. 94 S., 1 Farbtafel. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Varia
(Buch-Nr. 30075) 25.00 / EUR 20.50
Buffon, (Georg-Louis Leclere de). Histoire naturelle, générale et particulière. Servant de suite à la théorie de la terre, & dÕintroduction à lÕhistoire des minéraux. Supplément, Tome premier, première parties.
Paris, Thou 1774. 8°. 400 S. und 16 Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Berieben. Wurmspuren im Leder auf Deckel. Fusskapital mit Fehlstelle. Varia
(Buch-Nr. 30637) 140.00 / EUR 114.80
Bunge, G. Lehrbuch der physiologischen und pathologischen Chemie in zwanzig Vorlesungen.
Leipzig, Vogel 1887. 8°. 380 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Widmung auf Titelblatt. Mit zahlr. Textanstreichungen, teils mit Buntstift. Sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23840) 90.00 / EUR 73.80
Bunge, G. von. Lehrbuch der Physiologie des Menschen. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bde.
Leipzig, Vogel 1905. Gr.8°. VI, 436 S. mit zahlr. Abb., 2 farb. Tafeln, X, 670 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Einige feine Bleistiftanstreichungen in Band 1, sonst schönes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22619) 140.00 / EUR 114.80
Burckhardt, Fr. Aus Tycho BraheÕs Briefwechsel.
Basel, Schultze 1887. 4°. 28 S. (deutsch/latein). OBrosch. (Wissenschaftliche Beilage zum Bericht über das Gymnasium ... 1886-1887). Varia
(Buch-Nr. 29258) 35.00 / EUR 28.70
Burzlaff, Hans, Helmuth Zimmermann. Symmetrielehre.
Stuttgart, Thieme 1977. 8°. XI, 275 S. OKt. (Kristallographie Grundlagen und Anwendung Band 1). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26928) 25.00 / EUR 20.50
Cadet de Vaux, A. A. Neue Heilmethode der Gicht und des Rheumatismus durch praktische Erfahrungen bewährt. Nebst einer allgemein fasslichen Anweisung von J. H. Cloquet und C. Giraudy zur rationellen Behandlung dieser Krankheiten, um den Schmerz zu lindern, und das Uebel zu heben. Aus dem Französischen bearbeitet von C. G. Köchy. Zweite, ... vermehrte Auflage.
Ilmegau, Voigt 1826. Kl.8°. XXX, 210 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken unten 4 cm eingerissen. Papier etwas gebräunt und etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29705) 90.00 / EUR 73.80
Callatay, Vincent de. Goldmanns Himmelsatlas. Herausgegeben und bearbeitet von W. Jahn. Mit 36 Sternbildtafeln, 45 Ergänzungskarten und 12 Teleskopaufnahmen.
München, Goldmann 1949. Gr.4°. 157 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23057) 45.00 / EUR 36.90
Campan, Mme. De lÕéducation, suivi des conseils aux jeunes filles, dÕun théatre pour les jeunes personnes et de quelques essais de morale. Tome II (von 2).
Paris, Baudouin 1824. 8°. 453 S. HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. Nur Band 2. Varia
(Buch-Nr. 15451) 150.00 / EUR 123.00
Campe, Joachim Heinrich. Väterlicher Rath für meine Tochter. Ein Gegenstück zum Theophron. Zwei Teile in 1 Band.
Wien, Johann Thomas Edlen von Trattnern 1790. 8°. XII, 480 S. und 1 gest. Frontispiz. Pp.d.Zt. mit typogr. Rückenschildchen. Wiener Nachdruck. Berieben und bestossen. Wenige Anmerkungen von alter Hand. Etwas stockfleckig. Es fehlt der fliegende Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 29350) 150.00 / EUR 123.00
Canler. Mémoires de Canler. Ancien Chef de Service de Sureté. Edition présentée et annotée par Jacques Brenner.
Mercure de France 1968. 8°. 548 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 12758) 20.00 / EUR 16.40
Carmin, E.R. Das Schwarze Reich. Okkultismus und Politik im 20. Jahrhundert.
Bad Münstereifel, Ed. Magus Vlg. Tegtmeier 1994. 4°. 518 S. OHLn. 1 von 844 Exemplaren. Name auf Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34376) 100.00 / EUR 82.00
Caspar, Paul, Getrud v. Kügelgen. Dichter in der Handschrift.
Graphologische Deutungen zeitgenössischer Dichtwerke. Hannover 1937, Sponholtz. Gr.8°. 187 S. mit zahlr. Faksimiles u. Porträts. OLn. Ex Libris. Minim berieben. Varia
(Buch-Nr. 5231) 35.00 / EUR 28.70
Cazenave, Alphée, H. E. Schedel. Abrégé pratique des maladies de la peau. Quatrième édition.
Paris, Labé 1847. XII, 644 S. und 10 (1 mehrf. gef.) kolor. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Stockfleckig. Die gef. Tafel ist stärker eingerissen. Varia
(Buch-Nr. 29613) 120.00 / EUR 98.40
Chabot (de lÕAllier). Commentaire sur la loi du 29 germinal an 11, relative aux successions, formant le titre 1er, du livre 3e. du Code Civil.
Paris, Garnery an XIII (1805). 8°. IV, 704 S. beigebunden ist: Tableau de la législation ancienne sur les successions, et de la législation nouvelle, établie par le Code Civil. Paris, Garney an XII, 1804. 175 S. HLdr.d.Zt. Rückenbeschriftung blass. Teils etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel auf den Vorsatzblättern und Titel. Varia
(Buch-Nr. 18964) 80.00 / EUR 65.60
Chappuis, Hermann. Journal dÕun interné dans une maison de fous.
Lausanne, Paris, Mignot, Fischbacher 1903. 8°. 103 S. Hldr.d.Zt. mit handschrifl. Rückenschildchen. Varia
(Buch-Nr. 29766) 45.00 / EUR 36.90
Charton, Edouard. Le Magasin Pittoresque. Vingt-septième année. 1859.
Paris, Bureaux dÕabonnement 1859. 4°. 410 S. mit zahlr. Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24611) 50.00 / EUR 41.00
Charton, Edouard. Le Magasin Pittoresque. Vingt-sixième année. 1858.
Paris, Bureaux dÕabonnement 1858. 4°. 412 S. mit zahlr. Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Varia
(Buch-Nr. 24613) 50.00 / EUR 41.00
Charton, Edouard. Le Magasin Pittoresque. Vingt-troisième année. 1855.
Paris, Bureaux dÕabonnement 1855. 4°. 412 S. mit zahlr. Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Fleck auf Vortitel und Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 31659) 60.00 / EUR 49.20
Chassant, Alph., P.-J. Delbarre. Dictionnaire de Sigillographie pratique contenant Toutes les notions propres à faciliter lÕétude et lÕinterprétation des sceaux du moyen age.
Paris, Dumoulin 1860. 12°. VIII, 264 S. und 16 Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Sauberes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30072) 120.00 / EUR 98.40
Chauliac, Guy de. Chirurgia Magna Guidonis de Gauliaco.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976 (Nachdruck der Ausgabe von 1585). 8°. XIII, 595 S., 75 S. und Index. OLn. Varia
(Buch-Nr. 30718) 70.00 / EUR 57.40
Cheng, Wou-Chan. Erotologie de la Chine. Tradition chinoise de lÕérotisme.
Paris, Pauvert 1963. 8°quadr. 234 S. mit zahlr. Abb. Flexibles schwarzes Leder mit Rückentitel. Orig.-Umschlag ist eingebunden. (Bibliothèque internationale dÕérotologie). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22948) 85.00 / EUR 69.70
Chenu, A. Les Conspirateurs. Les sociétées secrètes. Le préfecture de police sous Caussidièere. Les Corps-Francs. Quatrième édition.
Bruxelles, Leipzig, Kiessling 1850. 12°. 184 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Umschlag mit Eckabrissen. Varia
(Buch-Nr. 18588) 30.00 / EUR 24.60
Chevalley, Etienne, Nicola Fischer (Übers.). Zauber der Kindheit. (französische Kinderverse und Prosastücke).
Hamburg, Ellermann 1960. Gr.8°. 136 S. mit zahlr. Kinderzeichnungen. OKt. Varia
(Buch-Nr. 14018) 20.00 / EUR 16.40
Choa Kok Sui. Die hohe Kunst des Pranaheilens.
Burgrain, Koha (um 2002). 8°. 367 S. OPp. Name auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 25647) 25.00 / EUR 20.50
Chochod, Louis. Histoire de la Magie et de ses Dogmes. Avec 28 figures et 12 tableaux.
Paris, Payot 1949. Gr.8°. 319 S. OBrosch. Name auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 15125) 40.00 / EUR 32.80
Chone, Rabbiner. Nachmanides.
Nürnberg, Bulka 1930. Gr.8°. 120 S. OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22853) 100.00 / EUR 82.00
Chuchward, James. Cosmic Forces of Mu. Illustrated.
Nuw York, Ives Washburn 1934. 8°. 246 S. und Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag leicht beschädigt. Varia
(Buch-Nr. 34637) 30.00 / EUR 24.60
Churchward, Colonel James. The lost continent of Mu. Illustrated. Fifteenth printing.
New York, Washburn 1947. 8°. 335 S. unt Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Varia
(Buch-Nr. 34644) 25.00 / EUR 20.50
Churchward, James. Cosmic Forces of Mu. Volum Two. Illustrated.
New York, Ives Washburn 1935. 8°. 269 S. mit zahlr. Abb., Karten, 1 gef. Karte. OLn. OU. Erste Ausgabe. Eine Eckel leicht bestossen. Schutzumschlag leicht beschädigt. Varia
(Buch-Nr. 34638) 35.00 / EUR 28.70
Cirillo, Domenico. Praktische Bemerkungen über die venerischen Krankheiten nebst einer ausführlichen Anweisung, dieselbe durch Sublimateneinreibungen gründlich zu heilen. Aus dem Italienischen übersetzt und mit Zusätzen und Anmerkungen vermehrt von J.G. Dähne.
Wien, Johann Thomas Edlen von Trattnern 1791. Kl.8°. XVI, 495 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Berieben, Rücken fleckig. Leimspur auf Rücken. Vorsatzblatt beschnitten. Durchgehend etwas stockfleckig. Erschien 1790 auch in Leipzig. Varia
(Buch-Nr. 29808) 180.00 / EUR 147.60
Collin, Rodney. The theory of eternal life.
London, Vincent Stuart 1956. 8°. 126 S. und 8 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23526) 80.00 / EUR 65.60
Coppens, Charles, B. Niederberger (Übers.). Aerztliche Moral.
Einsiedeln, Benziger 1930. 8°. 325 S. OLn. Einband etwas beschabt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31316) 30.00 / EUR 24.60
Coradi-Stahl, Emma, Lina Schläfli (Redaktion). Schweizer Frauenheim. Familienblatt zur Unterhaltung und Belehrung. 1910. XVII. Jahrgang.
Zürich, Coradi-Maag 1910. 4°. 3 Bl., 892 S. Schwarz-gold gepr. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31698) 100.00 / EUR 82.00
Crepieux-Jamin, J. Die Graphologie und ihre praktische Anwendung.
Hrsg. v. H. Krauss. 2. Aufl. Bln. (um 1893), Schorer. 8°. 292 S. OLn. Bleistiftanstreichungen, WaV., NaT., Titelblatt verso mit Bleistift beschrieben. Varia
(Buch-Nr. 5245) 50.00 / EUR 41.00
Crew, Albert. The old Bailey. History: Constitution: Functions, Notable Trials.
London, Nicholson & Watson (ca. 1932). 8°. 302 S. und Tafeln. OLn. Gelockert. Varia
(Buch-Nr. 12251) 25.00 / EUR 20.50
Crinis, Max de. Der menschliche Gesichtsausdruck und seine diagnostische Bedeutung.
Leipzig, Thieme 1942. Gr.8°. 70 S. mit 45 teils farb. Abb. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34705) 50.00 / EUR 41.00
Cronberger, Bernhard. Haushaltungskunde.
Eine Naturlehre für Küche und Haus. Braunschweig 1895, Galle. 8°. 95 S. mit Abb. OBrosch. Berieben u. etwas eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 9081) 20.00 / EUR 16.40
Dacqué, Edgar. Versteinertes Leben.
Fossilien in 116 Originalaufnahmen und mit 16 Zeichnungen. Zürich 1936, Atlantis. 4°. 131 S. u. 48 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 15335) 30.00 / EUR 24.60
Dacqué, Edgar. Paläogeographie.
Leipzig, Deuticke 1926. Gr.8°. 196 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Enzyklopädie der Erdkunde). Leicht berieben. Varia
(Buch-Nr. 23115) 35.00 / EUR 28.70
Dacqué, Edgar. Versteinertes Leben. Fossilien in 116 Originalaufnahmen und mit 16 Zeichnungen.
Zürich, Atlantis 1936. 4°. 131 S. u. 48 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23188) 25.00 / EUR 20.50
Dalloz, Paul (Directeur). Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. 15e Année. (Tome 28) 1871. Janvier - Juin.
Paris, Direction et Administration 1871. Gr.Folio. 400 S. mit zahlr. teils ganzseitigen und doppelseitigen HolzstichtenGrünes HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 13863) 140.00 / EUR 114.80
Dalloz, Paul (Directeur). Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. Janvier - Décembre 1873 (tome 32-33). 2 vol.
Paris, Direction et Administration 1873. Gr.Folio. 2 Bde. 420 S., 420 S. mit zahlr. teils ganzseitigen und doppelseitigen Holzstichen. Grünes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Rücken minim beschabt. Varia
(Buch-Nr. 13910) 320.00 / EUR 262.40
Dalloz, Paul (Directeur). Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. 16e année Janvier - Décembre 1872.
Paris, Direction et Administration 1872. Gr.Folio. 412 S., 432 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstichen, 1 Panorama (5-seitig) „Vue Générale de l’Expostion Universelle de Lyon“ Grünes HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 13914) 340.00 / EUR 278.80
Dalloz, Paul (Directeur). Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. 18e année Janvier - Décembre 1874.
Paris, Direction et Administration 1874. Gr.Folio. 412 S., 420 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstichen. Grünes HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Varia
(Buch-Nr. 13915) 340.00 / EUR 278.80
Danmar, William. Welterkenntnis. Das Sein, die Wirklichkeit, die Natur und der Tod. Grundzüge des Galomalismus.
Berlin, Grethlein 1923. 8°. 135 S., 1 Tafel. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23031) 25.00 / EUR 20.50
Darlington, C. D. Die Wiederentdeckung der Ungleichheit.
Frankfurt, Umschau 1980. 8°. 391 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23784) 35.00 / EUR 28.70
Das Heller-Magazin eine Zeitschrift zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse ... Jahrgang 1834.
Leipzig, Industrie-Comptoir 1833-34. Gr.8°. 3 Bl., 426 S. mit 285 Holzstichillustrationen. Neueres Kunsthalbleder mit hs. Rückenschildchen. Stockfleckig und teils wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 24959) 40.00 / EUR 32.80
Das Heller-Magazin (nebst Bilder-Atlas) eine Zeitschrift zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse ... Jahrgang 1836.
Leipzig, Industrie-Comptoir 1836. Gr.8°. 4 Bl.,268 S. mit zahlr. Textholzstichen und 37 gef. Doppelblätter Bilder-Atlas. Neueres Kunsthalbleder mit hs. Rückenschildchen. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24961) 90.00 / EUR 73.80
Das Kränzchen. Illustriertes Mädchen-Jahrbuch 42. Folge.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. (1930). 4°. 828 S. mit zahlr. Abb. Rotes farb. ill. OLn. Leicht gelockert, sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34245) 50.00 / EUR 41.00
Das Kränzchen. Illustriertes Mädchen-Jahrbuch 40. Folge.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. (1928). 4°. 828 S. mit zahlr. Abb. Rotes farb. ill. OLn. Leicht gelockert, sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34246) 50.00 / EUR 41.00
Davis, John H. Die Guggenheims. Von Raubrittern zu Menschenfreunden.
Zürich, SV international 1984. Gr.8°. 415 S. mit einigen Tafelabb. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 19906) 30.00 / EUR 24.60
Deimann, Götz, Norbert Deuchert u.a. Die anthroposophischen Zeitschriften von 1903 bis 1985. Bibliographie und Lebensbilder.
Stuttgart, Freies Geistesleben 1987. Gr.8°. 573 S. mit Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22014) 60.00 / EUR 49.20
Der illustrirte Haufreund. Sechster Band. Nr. 61-72.
Herisau, Meisel (um 1890). Gr.Folio. 12 Nrn. à 4 Seiten mit zahlr. Holzstichen. Beidseitig ill. OHLn. Vorsatzblatt stark eingerissen. Innengelenke verstärkt. 1 Textblatt mit Riss. Selten. Varia
(Buch-Nr. 24925) 45.00 / EUR 36.90
Der Wandernde Jugendfreund. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für alle Stände. Erster Theil.
Zürich, Orell Füssli 1841. 8°. 400 S., 1 Titelportrait. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben. Durchgehend fingerfleckig, etwas stockfleckig. 1 Seite mit Einriss. Varia
(Buch-Nr. 26071) 50.00 / EUR 41.00
Desbarrolles. Mystères de la main. Révélations complètes. Chiromancie, phrénologie, graphologie ... 500 figures explicatives.
Paris, Vigot 1918. Gr.8°. 1048 S. Neueres HLn. Der Umschlag der Broschur ist eingebunden. Rand vom Titelblatt hinterlegt. Varia
(Buch-Nr. 22151) 120.00 / EUR 98.40
Desmond, Adrian J. Das Rätsel der Dinosaurier.
Zürich 1978, Ex Libris Lizenz. Gr.8°. 280 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 10826) 25.00 / EUR 20.50
Dichter Quartett. 48 Karten, 12 Dichter mit Portrait und Signatur mit je 4 Werken.
o.O. o.J. (um 1910 ?). 9,8 x 6 cm. 48 Karten. In Pp.-Schüberchen mit Titelprägung. Varia
(Buch-Nr. 29586) 50.00 / EUR 41.00
Dictionnaire. - Nouveau Dictionnaire du Voyageur. Franois-Alleman-Latin, et Alleman-Franois-Latin, enrichi de tous les mots, & de toutes les belles expressions franoises, & allemandes nouvellement introduites. Septième et derniere Edition. Nouvellement reveue, corrigée, & augmentée considerable. (Tome 1 von 2)
Genève, DeTournes 1732. 8°. 3 Bl., 1032 S. mit 1 gest. Frontispiz. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Vorsatzblatt beschnitten. Nur „Franois-Alleman-Latin“. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 33652) 150.00 / EUR 123.00
Die Schweizer Presse. Festschrift zum 50 jährigen Jubiläum des Vereins der Schweizer Presse.
Luzern, Keller 1933. 8°. 296 S. OLn. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29409) 25.00 / EUR 20.50
Die Spielbanken und die öffentliche Meinung. No. 3: Gegenwärtige Lage.
Genf, Reymond 1900. 8°. 48 S. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 30768) 25.00 / EUR 20.50
Die perfekte Wirtschafterin. Handbuch für Zöglinge der Haushaltungsschulen
von Heiligkreuz bei Cham, Wiesholz bei Ramsen und Dussnang. Luzern (um 1889), Selbstvlg. 8°. 525 S. mit Abb. der 3 Haushaltungsschulen. OLn. Berieben und teils etwas fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 7866) 50.00 / EUR 41.00
Dienstreglement. - Schweizerische Armee. Allgemeine Vorschriften. Vorschriften für den optischen Signaldienst bei allen Truppengattungen (V. opt. Sig. 26) 1926. Ausgabe 1940.
Bern 1940. 12°. 36 S. OLn.-Kt. Name auf Einband. Varia
(Buch-Nr. 32371) 25.00 / EUR 20.50
Dieterich, Eugen. Neues Pharmazeutisches Manual. Zwölfte, wenig veränderte Auflage.
Berlin, Springer 1919. Gr.8°. VI, 776 S. mit 148 Textfiguren. OLn. Papier etwas gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 33721) 50.00 / EUR 41.00
Dietz, Meister Johann. Meister Johann Dietz des Grossen Kurfürsten Feldscher und Königlicher Hofbarbier. Nach der alten Handschrift ... zum ersten Male in Druck gegeben von Ernst Consentius. 1.-20. Tsd.
Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1915. 8°. 368 S. mit Illustrationen. OHLn. Varia
(Buch-Nr. 17175) 20.00 / EUR 16.40
Dieudonné, Adolphe. Les monnaies franaises ou lÕhistoire de France par les monnaies ...
Paris, Payot 1923. 12°. 153 S. mit 50 Illustrationen. OPp. (Collection Payot 34). Papier etwas gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 31215) 25.00 / EUR 20.50
Dillmann, C. Das Realgymnasium.
Stuttgart, Krabbe 1884. 8°. 161 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 31308) 40.00 / EUR 32.80
Dirks, Walter. Sozialismus oder Restauration. Politische Publizistik 1945-1950.
Zürich, Ammann 1987. 8°. 351 S. OPp. OU. (Gesammelte Werke 4) Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 21693) 25.00 / EUR 20.50
Doberer, K. K. The Goldmakers 10Õ000 years of Alchemy.
London, Nicholson & Watson 1948. 8°. VIII, 301 S. OLn. Eine Ecke leicht bestossen. Varia
(Buch-Nr. 19987) 50.00 / EUR 41.00
Dorat, (Claude-Joseph). Coup-dÕoeil sur la littérature ou collection de différens ouvrages, tant en prose quÕen vers en deux parties. Première partie.
Amsterdam, Paris, Gueffier 1780. 8°. 307 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Leichte Wurmspuren im Deckelleder. Nur 1. Band (von 2). Varia
(Buch-Nr. 30583) 90.00 / EUR 73.80
Douwma, Robert. Catalogue 21. Foreign Maps & Prints 1979.
London, Douwma 1979. Gr.8°. 111 S. mit zahlr. Abb. OKt. Varia
(Buch-Nr. 24709) 25.00 / EUR 20.50
Driesch, Hans. Parapsychologie. Die Wissenschaft von den ’okkultenÕ Erscheinungen. Methodik und Theorie. 2. Auflage.
Zürich, Rascher 1943. 8°. 147 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 20043) 25.00 / EUR 20.50
Du-Val, P. (Duval, Pierre). Le Blason en plusieurs Tables et Figures, avec des Remarques, et 2 Alphabets; lÕun des Termes de cet Art les plus difficiles, lÕautre des principales Armes du Monde.
Paris, Prez le Palais, sur le Quay de lÕOrloge (1677). 1 gest. Titelblatt, 12 gest. Tafeln, S. 25-164, (4 S.). Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Notizen auf den Vorsatzblättern. Vorsatzblatt lose. Name auf Titelblatt. Hinten auf Innendeckel Abbildungen neuerer Flaggen geklebt. Varia
(Buch-Nr. 30405) 450.00 / EUR 369.00
Duc du Berry. - Les Très Riches Heures de Duc de Berry. Musée Conde, Chantilly, Ms. 65. Faksimile & Kommentarband. 2 Bde.
Luzern, Faksimile Verlag 1984. 30 x 21 cm. 416 S. mit 131 mit Gold und Silber ausgelegte Prachtminiaturen und über 3000 Goldinitialen. Goldgepr. OLdr. Nr. 547 von 980 arab. numm. Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34002) 9500.00 / EUR 7790.00
Dürrenmatt, Peter, Valentin Lötscher, Max Wullschleger. Basel und der Bundesrat. (Hans Peter Tschudi).
Basel, Pharos - Schwabe 1960. 8°. 59 S. und einige Tafeln. OKt. (Basler Schriften Nr. 1). Varia
(Buch-Nr. 29848) 25.00 / EUR 20.50
Duflos, Adolf. Handbuch der angewandten, pharmaceutisch- und technisch-chemischen Analyse. Als Anleitung zur Prüfung chemischer Arzneimittel und zur Visitation der Apotheken ... in vierter Auflage neu bearbeitet. Ein Ergänzungs-Band zu ... von des Verfassers Werk Chemisches Apothekebuch.
Breslau, Hirt 1871. Gr.8°. XXIV, 432 S. mit Abb. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig, Register etwas fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 25188) 120.00 / EUR 98.40
Dufour, L.-P. et Mulat. LÕécho des feuilletons, recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, episodes, etc. Extrait de la presse contemporaine. 11e année.
Paris 1850. Gr.8°. 575 S. mit zahlr. Textholzstichen und 12 Stahlstichtafeln, 1 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Bibl.-Schildchen ’Bibliothèque du Chateau dÕOberhofenÕ auf Innendeckel. Varia
(Buch-Nr. 27646) 60.00 / EUR 49.20
Dumas, F. G., Ch. Gillot. Paris illustré (journal) - au Salon de 1883. 16 S. - A Ischia. 16 S. - Exposition dÕAmsterdam. 20 S. Exposition nationale des Beaux-Arts. 32 S. - Etrennes. 20 S. - Carnaval. 32 S. - Printemps. 16 S. - Au Salon de 1884. 14 S. (fehlt 1 Bl.) - Les Ftes Foraines. 16 S. - La Chasse. 16 S. - Vendanges. 16 S. - Le Monde Judiciaire. 16 S. -
Les Aérostats et la Navigation Aérienne. 16 S. - La Journée Mondaine. 16 S. - Les Tremblements de Terre. 16 S. - Les Coulisses du Salon. 16 S. - Le Monde Politique. 16 S. - Au Chateau. 16 S. - La Bourse. 16 S. - Etrennes. 16 S. - Concours Hippique. 16 S. - Les Cafés Concerts. 16 S. Paris, Lahure, Baschet 1883-1886. Gr.Folio. 22 Hefte mit zahlr. teils doppelseitigen, teils getönten, teils farbigen Illustrationen. Halbleder d.Zt. Rückenkanten oben und unten aufgeplatzt. Einige Seiten leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24970) 390.00 / EUR 319.80
Dupuy. Instruction dÕun père à son fils sur la manière de se conduire dans le monde.
Lyon, Abable Leroy 1812. Kl.8°. XII, 418 S., 1 Bl. Einfache Interims-Broschur d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Es fehlt das Frontispiz. Etwas eselohrig. Teils leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 24307) 45.00 / EUR 36.90
Dwight Whitney, William, Benjamin E. Smith. The Century Dictionary. An encyclopedix lexicon of the english language. In six volumes & The Century Cyclopedia of Names. A pronouncing and etymolgical dictionary of names in geography, biography, mythology, history, ethnology, art, archaeology, fiction etc. (= The Century Dictionary and Cyclopedia. In seven volumes). 7 vol.
New York, The Century 1889-96. Folio. 7 Bde. Mit zahlr. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Ex Libris “James William EllsworthÓ. Sehr gutes Exemplar. (ca. 35 kg). Varia
(Buch-Nr. 34256) 600.00 / EUR 492.00
Ebenhöch, P. Der Mensch.
Wie es in unserem Körper aussieht und wie seine Organe arbeiten. Leichtfassliche Körper- und Lebenslehre zum Unterricht an Mittelschulen, für Heil- und Lazaretgehilfen ... 7. Aufl. Esslingen (um 1900), Schreiber. 4°. 16 S. mit zerlegbaren Abb. in Farbe. Farb.ill.OHLn. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 4666) 40.00 / EUR 32.80
Eddington, A.S. Sterne und Atome. Mit 11 Abb. Zweite Auflage.
Berlin, Springer 1931. 8°. 125 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23106) 25.00 / EUR 20.50
Eder, Robert, Jakob Büchi et al. Kommentar zur Pharmacopoea Helvetica. Editio Quinta.
Zürich 1947, Schweiz. Apotheker-Verein. Gr.8°. 948 S. OHLdr. OU. Varia
(Buch-Nr. 10365) 85.00 / EUR 69.70
Eder, Robert, Jakob Büchi et al. Kommentar zur Pharmacopoea Helvetica. Editio Quinta.
Zürich, Schweiz. Apotheker-Verein 1947. Gr.8°. 948 S. OHLdr. Varia
(Buch-Nr. 25194) 75.00 / EUR 61.50
Edwards, Michael. Champagner.
Der Guide für Kenner und Geniesser. Mchn. 1995, Heyne. 8°. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 10601) 25.00 / EUR 20.50
Effel, Jean. Lustige Bildgeschichten.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. ca. 120 S. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Varia
(Buch-Nr. 30565) 20.00 / EUR 16.40
Ehrlich, Walter. Der Mensch und die numinosen Regionen.
Chur, Ebner 1943. 8°. 180 S. OLn. Mit zahlreichen Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Varia
(Buch-Nr. 19929) 35.00 / EUR 28.70
Eisenhart, Johann Friedrich. Erzählungen von besonderen Rechtshändeln. Zehnter und letzter Theil.
Halle und Helmstädt, Hermann Hemmerde 1779. 8°. 4 Bl., 668 S., 5 Bl. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Nur Band 10. Gering berieben. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 35452) 250.00 / EUR 205.00
Eleonora Maria Rosalia Hertzogin zu Troppau und Jägerndorff (eig. Eleonora Maria Rosalia Fürstin zu Lichtenstein. Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samariters. Oder: Aus Christlicher liebe des nächsten eröffnete Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter artzneyen ... Samt einer Diaet ... Wie auch einem neuen Koch-Buch ...
München, Heimeran 1978 (Faksimile der Ausgabe Leipzig 1709). Kl.4°. 588 S. und Register. OPp. Im Orig.-Pp.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31462) 160.00 / EUR 131.20
Engelberger, Frau. Koch-Buch.
6. Aufl. Zürich 1908, Engelberger-Meyer. Gr.8°. 526 S. Farb.ill.OLn. Kapital leicht beschädigt. Varia
(Buch-Nr. 4198) 75.00 / EUR 61.50
Engelberger, Frau. Koch-Buch.
7. Aufl. Neu bearb. u. hrsg. von L. Bopp. Zürich 1921, Bopp. 8°. 518 S. OLn. NaV. Einband leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 4557) 35.00 / EUR 28.70
Erdély, Eugen. Bata. Ein Schuster erobert die Welt. Eingeleitet von Hugo Vavrecka.
Leipzig, Kahler (1932). 8°. 189 S. und einige Tafeln, 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31858) 40.00 / EUR 32.80
Eugène, Franois. Vidocq - der Mann mit hundert Namen. 1.-5. Tsd.
München, Rogner & Bernhard 1968. 8°. 279 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 12734) 25.00 / EUR 20.50
Eugster, Jakob., P. Scherrer u.a. Weltraumstrahlung. Der heutige Stand der biologischen Erforschung der kosmischen Strahlung in grossen Höhen und in Erdtiefen auf Grund neuester Untersuchungsmethoden.
Bern, Huber 1955. Gr.8°. 141 S. und einige Tafeln. OLn. OU. Mit Widmung von J. Eugster. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23277) 25.00 / EUR 20.50
Euwe, Max, Walter Meiden. Meister gegen Amateur. Mit 128 Diagrammen. 2., überarbeitete Auflage.
Berlin, de Gruyter 1968. 8°. 173 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24414) 20.00 / EUR 16.40
Euwe, Max, Walter Meiden. Amateur wird Meister. Mit 179 Diagrammen. 2., durchgesehene Auflage.
Berlin, de Gruyter 1972. 8°. 204 S. OKt. Knickspur auf hint. Deckel. Varia
(Buch-Nr. 24415) 20.00 / EUR 16.40
Evjenth, Olaf, Jern Hamberg. Muskeldehnung - warum und wie? Eine effektive Behandlungsmethode bei Schmerzen und Bewegungseinschränkung. Teil 1: Die Extremitäten. Teil 2: Die Wirbelsäule. 2 Bde.
Zug, Remed 1981. 4°. 171 S., 122 S. mit zahlr. Abb. OPp. Minim berieben. Band 2 lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 34547) 60.00 / EUR 49.20
Fabre, Auguste. Le féminisme. Ses orignes et son avenir.
Nimes, Veuve Laporte 1897. Gr.8°. 71 S. OBrosch. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 30064) 100.00 / EUR 82.00
Fahrmeier, Ernst. O diese Zeitgenossen! Zeichnungen von Elfriede Hauck-Lechner.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. 110 S. mit zahlr. Ill. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30567) 20.00 / EUR 16.40
Faksimile - Bening, Simon. Flämischer Kalender. Clm. 23638 Bayerische Staatsbibliothek München. Faksimile & Kommentarband. 2 Bde.
Luzern, Faksimile-Verlag 1987-88. 12°. 60 S. Orig.-Samt mit zwölf Rosetten, Ecken und Schliessen aus echtem Sterling-Silber. & Kommentarband. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34034) 3000.00 / EUR 2460.00
Fankhauser, Alfred. Horoskopie. Erste Auflage.
Zürich, Orell Füssli 1939. Gr.8°. 275 S. mit Ill. OLn. Varia
(Buch-Nr. 19920) 25.00 / EUR 20.50
Farmer, Fannie Merritt. The Boston Cooking-School Cook Book. New edition, revised and enlarged, with 122 half-tone illustrations.
Boston, Little, Brown & Co. 1929. 8°. XVI, 808 S. mit 122 Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert, Widmung auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 15356) 30.00 / EUR 24.60
Fea, Allan. Secret chambers and hiding-places. The historic, romantic & legendary stories & traditions about hiding-holes, secret chambers, &c.
London, Bousfield 1901. 8°. 317 S. mit zahlr. Tafeln. Ill. OLn. Name auf Halbtitel, es fehlt wohl ein Vorsatzblatt. Varia
(Buch-Nr. 11534) 65.00 / EUR 53.30
Fellens, J.-B., L.-P. Dufour. LÕécho des feuilletons, recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc. Extraits de la presse contemporaine. Deuxième Annéé.
Paris 1842. Gr.8°. 526 S., 1 Bl. und 12 gest. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 27645) 60.00 / EUR 49.20
Fertig, Ludwig (Hrsg.). Bildungsgang und Lebensplan.
Briefe über Erziehung von 1750 bis 1900. Darmstadt 1991, Wissenschaftl. Buchges. 8°. 327 S. OPp. Varia
(Buch-Nr. 5137) 25.00 / EUR 20.50
Festschrift zum 60. Geburtstag von Werner Böser. 2 Bde.
Karlsruhe 1986. G.8°. 670 S. mit vielen Abb. und zahlr. gefalt. Karten im Beilagenband. OKt. (Karlsruher Geowissenschaftliche Schriften. Reihe A, Band 2, Reihe B, Band 2). Varia
(Buch-Nr. 16687) 35.00 / EUR 28.70
Festschrift - für Jacques Brodbeck-Sandreuter ... zu seinem 60. Geburtstag.
Basel 1942. Gr.8°. 449 S. und Tafeln. OLn. Nr. 35 von 300 Exemplaren. Varia
(Buch-Nr. 25145) 40.00 / EUR 32.80
Fidelsberger, Heinz. Sterne und Leben.
Selbsterkenntnis durch Horoskopdeutung. Zürich (um 1970), Ex Libris Lizenz. 8°. 381 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 8424) 25.00 / EUR 20.50
Fischer, Martin (Pfarrer in Flühli, Kts. Luzern). Sechs Krüge Wasser oder Wein für Braut- und Eheläute, sowie auch für ledige Personen. Ein ernstfreundlicher Wegweiser zum glücklichen Ehestande.
Luzern, Räber 1858. 16°. 3 Bl., 111 S. Beidseitig. ill. OPp. Verso mit Vexirbild. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32392) 75.00 / EUR 61.50
Fischer, Theodor. Tier- und Jagdgeschichten vom Waldläufer.
Frauenfeld u. Leipzig, Huber 1929. 12°. 91 S. und 1 Portrait. Ill. OPp. Lichtrandig, Stempel auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 16727) 20.00 / EUR 16.40
Fleury, Claudius. Sitten der Israeliten, und diejenigen der Christen.
Augsburg, Wolff 1785. 8°. 7 Bl., 613 S., 4 Bl. Ldr.d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Rückenschildchen unleserlich. Etwas berieben. Titelblatt mehrfach gestempelt. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 33650) 130.00 / EUR 106.60
Fondern, M. van, O. Borik, R. Mallée, U. Nehmert. Das grosse Buch der Schacheröffnungen.
Hollfeld, Beyer 1977. Gr.8°. 415 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24416) 25.00 / EUR 20.50
Fontain, Maurice (Direction). Physiologie.
Paris, Gallimard 1969. 12°. XI, 1938 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 27). Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30679) 30.00 / EUR 24.60
Fontbrune, Dr. de. L’Etrange XX.e Siècle vu par Nostradamus.
Sarlat, Michelet 1950. 8°. 157 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 12362) 25.00 / EUR 20.50
Forel, Auguste. Mémoires.
Neuchâtel, Baconnière 1941. 8°. 316 S. und Tafeln. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 28225) 25.00 / EUR 20.50
Fort, Charles. Wilde Talente.
Frankfurt, Zweitausendeins 1998. 8°. 317 S. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22905) 25.00 / EUR 20.50
Fränkel, Ludwig (Hrsg.). Compedium der Physiologie des Menschen.
Zum Gebrauch für Studierende. Berlin 1844, Voss. 8°. XII, 196 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. EA. Etwas stockfleckig, leicht berieben. Varia
(Buch-Nr. 4783) 180.00 / EUR 147.60
Francesco, Grete de. Die Macht des Charlatans.
Basel, Schwabe 1937. Gr.8°. 257 S. mit 69 Abb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23675) 60.00 / EUR 49.20
Francke, Hermann. Material für den Unterricht in der Grammatik, Orthographie und Interpunktion. Dritte, nach der neuen Orthographie umgearbeitete Auflage.
Weimar, Böhlau 1881. 8°. VI, 384 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 30763) 45.00 / EUR 36.90
Frank, Nino. Les années 30 o lÕon inventait aujourdÕhui.
Paris, Horay 1969. 4°. 173 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31784) 35.00 / EUR 28.70
Frankfurt. - Geschichte der Frankfurter Zeitung. Volksausgabe.
Frankfurt, Frankfurter Societätsdruckerei 1911. Gr.8°. XVI, 1141 S., 1 Tafel. OLn. Einband etwas stockfleckig. Das Titelblatt und die ersten 2 Blätter knitterfaltig. Varia
(Buch-Nr. 29867) 70.00 / EUR 57.40
Franzero, Carlo Maria. The life and times of Beau Brummell.
London, Alvin Redman 1958. 8°. 256 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 11396) 20.00 / EUR 16.40
Frau Neuhaus-Auderset (Hrsg.) Altes und Neues von der Kochkunst. Erprobte Rezeptensammlung.
Immensee, Calendaria (1934). 8°. 218 S. OKt. Einband leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 19583) 60.00 / EUR 49.20
Frauen-Brevier für Haus und Welt. Eine Auswahl der besten Stellen aus namhaften Schriftstellern über Frauenleben und Frauenbildung. Zusammengestellt von H.V. 6. Auflage mit Illustrationen von C. Scheuren und Titelbild von a. Schrödter.
Leipzig, Amelang 1883. 8°. XII, 388 S. Farb.ill.OLn. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel. Spuren eines entfernten Ex Libris auf Vorsatz. Teils stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 18309) 30.00 / EUR 24.60
Frenkel, H. S. Die Behandlung der tabischen Ataxie mit Hilfe der Uebung. Compensatorische Übungstherapie. Ihre Grundlagen und Technik.
Leipzig, Vogel 1900. Gr.8°. VIII, 287 S. OBrosch. Vortitel beschnitten. Umschlag etwas fleckig und restauriert. Varia
(Buch-Nr. 23228) 45.00 / EUR 36.90
Frey-Herose, F. - Verhandlungen der schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften in ihrer zwanzigsten Versammlung zu Aarau ... 1835. Unter dem Vorsitz des F. Frey-Herose.
Aarau, Beck 1836. 8°. IV, 176 S., 1 Bl. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas angestaubt. Varia
(Buch-Nr. 30197) 70.00 / EUR 57.40
Frey, Hans. Der Frühlingseinzug am Zürichsee.
Zürich, Beer 1931. 4°. 48 S. mit Abb. u. Tabellen, 1 Karte der Frühlingsverspätungen. OBrosch. (Neujahrsblatt d. Naturforsch. Ges. Zürich 1931. 133. Stück). Name auf Einband. Varia
(Buch-Nr. 30330) 30.00 / EUR 24.60
Frick, Karl R. Die Erleuchteten. Gnostisch-theosophische und alchemistisch-rosenkreuzerische Geheimgesellschaften bis zum Ende des 18. Jahrhunderts - ein Beitrag zur Geistesgeschichte der Neuzeit. & Licht und Finsternis (Fortsetzung von ’Die ErleuchtetenÕ Teil 1 & 2. 2 Teile in 3 Bänden.
Graz, Akademische Druck- u. Vlgsanstalt 1973-78. 4°. XI, 635 S., IX, 345 S., XII, 582 S. mit einigen Abb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22649) 240.00 / EUR 196.80
Friedell, Egon. (Einl.). Das letzte Gesicht. 68 Bilder.
Zürich 1929, OF. 8°. 20 S. u. 68 Tafeln. OHLn. (Schaubücher 23). Name auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 21959) 25.00 / EUR 20.50
Friedell, Egon. (Einl.). Das letzte Gesicht. 68 Bilder.
Zürich, Orell Füssli 1929. 8°. 20 S. u. 68 Tafeln. OHLn. (Schaubücher 23). Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 21960) 25.00 / EUR 20.50
Friedlaender, Hugo. (Hrsg.). Interessante Kriminal-Prozesse von kulturhistorischer Bedeutung. Bd. VII.
Darstellung merkwürdiger Strafrechtsfälle aus Gegenwart und Jüngstvergangenheit. Bln. 1920, Berliner Buchversand. 8°. 259 S. OPp. Enth. Landesverratprozess v. Kraszewski und Hentsch aus dem Jahre 1884. Der Danziger Ritualmordprozess Czybulla aus dem Jahre 1885. Ein Spielerprozess (Der Klub der Harmlosen). Varia
(Buch-Nr. 7568) 35.00 / EUR 28.70
Frings, J. W. The occult arts. An examination of the claims maid for the existence and practice of supernormal powers, ...
London, Rider 1913. 8°. 240 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34641) 25.00 / EUR 20.50
Frischler, Kurt. Geisterstunde der Gelehrten. Das Übersinnliche wird Wirklichkeit.
München, Herbig 1971. 8°. 248 S. und Tafeln. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 13630) 20.00 / EUR 16.40
Fritsch, Volker, Franz Jelinek. Beiträge zur Physik der Wünschelrutenfrage.
Diessen, Huber 1936. Gr.8°. 189 S. OBrosch. Einband und Schnitt etwas stockfleckig. Name auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 22557) 30.00 / EUR 24.60
Fuchs, Eduard. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart: Die galante Zeit. 2 Bde.
München, Langen 1910. 4°. 6 S., 1 Bl., X, 484 S. mit 429 Textill. u. 65 Beilagen; 7 S., IX, 328 S. mit 280 Textill. u. 37 Beilagen. Ill.OLn. Gutes, sauberes und festes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32028) 100.00 / EUR 82.00
Gaenge, C., C. Jehn, R. Schlickum. Schlickums Ausbildung des Apothekerlehrlings und seine Vorbereitung zum Gehilfenexamen. Nebst einem tabellarischen Repertorium der Chemie und Pharmakognosie. Neunte, ... gänzlich umgearbeitete und vermehrte Auflage.
Leipzig, Günther 1899. 8°. 938 S. OHLdr. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 25187) 50.00 / EUR 41.00
(Gaillard, Gabr.-H.) Rhetorique franoise à lÕusage des jeunes demoiselles avec des exemples tirés, pour la plupart, de nos meilleurs orateurs & poëtes modernes. Cinquième édition.
Paris, Bauche 1765. 12°. XI, 401 S. (5 S.). Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Vgl. Barbier IV/363a. Etwas berieben und beschabt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29371) 120.00 / EUR 98.40
Galiberti, Johann Baptista. Neugebahnter Tummelplatz, und eröffnete Reitschul. Sambt beygefügter Gestüttordnung und gründlicher Einzäumung, wie auch der pferde Cur, und Artzney ... Fotomechanischer neudruck der Originalausgabe 1660 nach den
Exemplaren der Sächsischen Landesbibliothek Dresden und der Universitätsbibliothek Leipzig. Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik 1979. 4°. 4 Bl, 180 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Varia
(Buch-Nr. 18356) 35.00 / EUR 28.70
Gantner, Theo u.a. Freimaurer. Schweizerisches Museum für Volkskunde Basel Ausstellung 1983/84.
Basel, Museum für Völkerkunde 1983. 8°quadr. 136 S. mit zahlr. Abb. OKt. Varia
(Buch-Nr. 13574) 25.00 / EUR 20.50
Garland, Madge. Die schöne Frau im Wandel der Zeiten.
Rüschlikon, Müller (1962). 4°. 222 S. mit zahlr. Abb. OLn. Varia
(Buch-Nr. 23389) 25.00 / EUR 20.50
Gastronomie. - Menubuch des Schweizerischen Wirte-Vereins.
828 Menus in den gangbarsten Preislagen mit Kostenberechnung. Zürich 1910, Schweizerischen Wirtevereins. 8°. VIII, 496 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 9083) 50.00 / EUR 41.00
Gattel, C.-M. Dictionnaire universel de la langue franaise. Avec la prononciation, les étymologies, les synonymes, un relevé critique et raisonné, des fautes échappées aux écrivains les ples célèbres, etc., Cinquième édition. 2 vol.
Genève, Chateauvieux 1837-38. 4°. 2 Bde. XLVII, 865 S., 869 S., 79 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Kanten etwas berieben, teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24070) 80.00 / EUR 65.60
Gattel, LÕAbbé. Nouveau Dictionnaire Espagnol et Franois, Franois et Espagnol. Avec lÕinterprétation latine de chque mot. Tome troisième & tome quatrième (= A-Z Franois - Espagnol). 2 vol.
Lyon, Bruyset 1790. Gr.8°. 2 Bl., 373 S., 2 Bl., 399 S., LXI. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und beschabt. Nur vol. 3 & 4 (von 4). Varia
(Buch-Nr. 30293) 120.00 / EUR 98.40
Geiger, Wilhelm. Elementarbuch der Sanskrit-Sprache. Grammatik, Lesestücke und Glossar.
München, Kaiser 1888. 8°. V, 169 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Leicht berieben, etwas fingerfleckig. Wenige Anmerkungen. Varia
(Buch-Nr. 23237) 45.00 / EUR 36.90
Geistbeck, Michael. Methodik des Unterrichts in Geographie, Geschichte und deutscher Sprache für Volks- und Mittelschulen.
Freiburg, Herder 1886. Gr.8°. VIII, 217 S. OBrosch. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 31322) 50.00 / EUR 41.00
Georgi, Peter. Infektionskrankheiten für Heilpraktiker.
München, Urban & Schwarzenberg, Aescura 1998. Gr.8°. 308 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25656) 75.00 / EUR 61.50
Gerhard, W. Wila. Serbische Volkslieder und Heldenmährchen. 2 Abtheilungen in 2 Bden.
Leipzig, Barth 1828. 2 Bde. 8°. XXIV, 416 S., 317 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Gedichte 3-4). Rücken mit 3 und 4 nummeriert. Gering berieben. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 34500) 190.00 / EUR 155.80
Ger§dorff, Hans von. Feldtbuch der Wundtartzney.
Stgt. (um 1975), Ed. Medicina Rara. (Faksimile der Ausg. Strassburg 1517). 4°. 4 Bl, 95 S. mit 2 gefalt. Tafeln u. zahlr. Textill. OHLdr. In OPp.-Schuber. 1 von 2500 Ex. Varia
(Buch-Nr. 6502) 160.00 / EUR 131.20
Geschichte der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft zur Erinnerung an den Stiftungstag den 6. October 1815 und zur Feier des fünfzigjährigen Jubiläums in Genf ... 1865.
Zürich, Zürcher und Furrer 1865. 4°. 3 Bl., 97 S. mit 1 lith. Portraittafel. OBrosch. Umschlag angerändert, etwas eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 29833) 45.00 / EUR 36.90
Gesellschaftsspiel. - Taxi. Ein Spiel das kleinen und grossen Leuten viel Spass macht. Ravensburger Spiele Nr. 468b.
Ravensburg, Otto Maier (um 1950). Farb.ill. Orig.-Schachtel, 33 x 23 cm. 1 gefaltetes, farb. Spielbrett mit beweglicher Wählscheibe, 4 “TaxiÓ (Holz), 16 Passagiere in 4 Farben (Holz), Spielregel auf Innendeckel montiert. (Ravensburger Spiele Nr. 468 bzw. 468b). Vollständig. Deckel lädiert, Deckelrand teils fehlend. Varia
(Buch-Nr. 19802) 120.00 / EUR 98.40
Gesenius, Wilhelm. Neues hebräisch-deutsches Handwörterbuch über das Alte Testament mit Einschluss des biblischen Chaldaismus. Ein Auszug aus dem grössern Werke ...
Leipzig, Vogel 1815. Gr.8°. XVI, 720 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Etwas stockfleckig. Rückenschildchenbeschriftung blass. Varia
(Buch-Nr. 23949) 120.00 / EUR 98.40
Geymüller, H. de. Swedenborg und die übersinnliche Welt.
Stuttgart, DVA 1936. 8°. 395 S. OLn. Schnitt leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 19937) 25.00 / EUR 20.50
Giacomi, H. de. Andreas Alciatus.
Basel, Oppermann 1934. 4°. 39 S. mit Tafeln. OKt. Varia
(Buch-Nr. 31779) 25.00 / EUR 20.50
Gilg, Ernst. Lehrbuch der Pharmakognosie.
Berlin, Springer 1905. Gr.8°. XXVIII, 368 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25196) 45.00 / EUR 36.90
Girard, L. Cours de Marchandises. A lÕusage de lÕenseignetment commercial. 2e édition revue et corrigée.
Paris, Baillière 1908. 8°. VII, 422 S. mit 247 Illustrationen. OLn. (Encyclopédie industrielle). Leicht berieben, Papier gebräunt und etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 27929) 35.00 / EUR 28.70
Girard, l’Abbé (Gabriel). Synonymes franois, leurs différentes significations, & le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse. Et traité de la prosodie franoise par M. l’Abbé d’Olivet. Nouvelle édition.
Amsterdam, Wetstein 1759. 12°. XLIV, 304 S., 116 S. Leder der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas berieben, Besitzerstempel auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 19854) 85.00 / EUR 69.70
Gisi, Paul. Adalbert Stifter und die bildende Kraft der Bescheidung in der Pflege des Seienden. Eine pädagogische Studie zu „Der Nachsommer“. Dissertation.
Däniken, Schenker 1960. 8°. 84 S. OLn. Mit einer Widmung von Paul Gisi auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 29629) 30.00 / EUR 24.60
Gizycki, Jerzy, Alfred Görny. Glück im Spiel zu allen Zeiten.
Zürich, Stauffacher 1970. Kl.4°. 394 S. mit zahlr. Abb. und farb. Tafeln. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22237) 40.00 / EUR 32.80
Glöckler, Michaela, Jürgen Schürholz, Martin Walker. Anthroposophische Medizin. Ein Weg zum Patienten. Beiträge aus der Praxis anthroposophischer Ärzte, Therapeuten, Pflegender und Pharmazeuten.
Stuttgart, Freies Geistesleben 1993. 8°. 296 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22425) 25.00 / EUR 20.50
Goede, Julius de. Kalligraphie. Schönschreiben lernen. Schriften, Übungen und künstlerische Gestaltung.
Augsburg, Augustus 1989. 4°. 144 S. OPp. Varia
(Buch-Nr. 25876) 25.00 / EUR 20.50
Goehler, Adrienne. Verflüssigung. Wege und Umwege vom Sozialstaat zur Kulturgesellschaft.
Frankfurt, Campus 2006. 8°. 276 S. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32479) 25.00 / EUR 20.50
Görres, Josef von. An alle Freien im deutschen Reich! Mahnwort des alten Görres, gesprochen aus des Meisters Werken und aus des Meisters Seele.
Crefeld, Klein (1876). 8°. 36 S. OBrosch. Leicht eselsohrig. Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 30883) 45.00 / EUR 36.90
Goethe (zugeschrieben), eig. Zaunschliffer, O. Ph. Juristische Abhandlung über die Flöhe (de pulicibus). Neudruck der illustrierten dritten Auflage Altona 1866.
Hameln, Niemeyer 1964. 8°. 139 S. mit Ill. OPp. Im OSchuber. Varia
(Buch-Nr. 14244) 25.00 / EUR 20.50
Gorys, Erhard. Lexikon für Rästelfreunde.
4. erw. Aufl. Stgt. 1978, Fackelvlg. 8°. 576 S. OPp. Varia
(Buch-Nr. 7480) 30.00 / EUR 24.60
Graa, Albert Kleines Vocalubarium in vier Sprachen für Apotheken, Drogerien und Sanitätsgeschäfte. Petite Vocabulaire... Vocabolario ... Pocket Vocabulary ..
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1924. Kl.8°. 113 S. OLn. Teils stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 26542) 25.00 / EUR 20.50
Graber, Pierre. Mémoires et réflexions.
Lausanne, Ed. 24 heures 1992. 8°. 267 S. und Tafeln. OKt. Mit Widmung von Pierre Graber. Varia
(Buch-Nr. 21424) 30.00 / EUR 24.60
Grabner, Leopold. Die Forstwirthschaftslehre für Forstmänner und Waldbesitzer. 3. verbesserte Auflage herausgegeben von Josef Wessely.
Wien, Braunmüller 1866. Lith. Frontispiz, XVI, 691 S. OBrosch. Unbeschnitten. Rücken mit Fehlstelle. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 19118) 30.00 / EUR 24.60
Graciansky, Pierre de, Henri Péquignot (Direction). Médecine. 2 vol.
Paris, Gallimard 1979-1980. 12°. XXVI, 1721 S., X, 1856 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 43 & 45). Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30678) 100.00 / EUR 82.00
Graham, Clive, Bill Curling. The Grand National. An Illustrated History of the Greatest Steeplechase in the World.
London, Barrie & Jenkins 1972. Gr.4°. XVI, 180 S. mit 307 teils farb. Abb. OLn. Varia
(Buch-Nr. 18250) 35.00 / EUR 28.70
Graphologie. - Lersch, Philipp (Hrsg.). Zeitschrift für angewandte Psychologie und Charkterkunde.
Bd. 60 1940 - Bd. 66 Dez. 1943. 7 Bde. Lpz. 1940-43, Barth. 8°. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Teils einige feine Bleistiftanmerkungen. Varia
(Buch-Nr. 5326) 140.00 / EUR 114.80
Griffiths, Arthur. The Chronicles of Newgate. 2 vol.
London, Chapmann and Hall 1884. 8°. XII, 483 S., 32 S. Anzeigen, VI, 532 S. mit Textill. und Tafeln. Rotes golden ill. OLn. Ex Libris (Samuel T. Fisher). Stärker berieben, obere Kapitale etwas beschädigt, Buchblock schief und bei Band 2 einmal angebrochen. Varia
(Buch-Nr. 30649) 60.00 / EUR 49.20
Griffiths, Arthur. Memorial of Millbank and Chapters in Prison History. With illustrations by R. Goff and the Author. 2 vol.
London, King 1875. 8°. 2 Bde. 312 S., 290 S. mit 2 radierten Frontispices und Illustrationen im Text. Dunkelrotes golden- und schwarz illustr. OLn. Rückenkanten oben beidseitig 3 cm durchgescheuert. Varia
(Buch-Nr. 35492) 70.00 / EUR 57.40
Grimm, Jacob. Geschichte der Deutschen Sprache. Zweite Auflage. 2 Bde.
Leipzig, Hirzel 1853. 8°. XVI, 726 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Leicht stockfleckig. Bibl.-Stempel verso Vorsatz und Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 27533) 80.00 / EUR 65.60
Groos, Karl. Die Spiele der Menschen.
Jena, Fischer 1899. Gr.8°. IV, 538 S. OLn. Ex Libris. Rotschnitt mit kleinen Wasserflecken. Varia
(Buch-Nr. 29817) 120.00 / EUR 98.40
Groot, Herko. Raum und Zeit. Eine Untersuchung der metaphysischen Grundlagen unserer Naturwissenschaften.
Frankfurt, Holle (um 1950). 8°. 268 S. und Tafeln. OLn. OU. Minim stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 23895) 25.00 / EUR 20.50
Grosche, Eugen (Hrsg.). Saturn Gnosis. Die Logenzeitschrift der Fraternitas Saturni. Vollständige Ausgabe der 5 Vorkriegsbände 1928-1930. Heft 1-5. Einmalige limitierte Ausgabe von 333 Exemplaren.
Bad Münstereifel, Ed. Magus 1992 (Reprint der Ausgaben 1928-1930). 4°. V, 264 S. mit Abb. OHLn. (Reihe Documenta Santurnia. Band 1). Nr. 44 von 333 Exemplaren. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34375) 260.00 / EUR 213.20
Grote, H. Stammtafeln. Mit Anhang: Calendarium medii aevi.
Leipzig, Hahn 1877. 8°. XIV, 556 S., 24 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Ecken etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 22256) 120.00 / EUR 98.40
Gübeli-Litscher, O. Chemische Untersuchung von Mineralwässern.
Innsbruck, Wagner 1948. 8°. 215 S. OHLn. Ecken bestossen. Varia
(Buch-Nr. 32040) 30.00 / EUR 24.60
Günther, Hanns. Mikrokosmos. Zeitschrift für praktische Arbeit auf dem Gebiet der Naturwissenschaften. Jahrgang I-III, 1907/10. In Auswahl herausgegeben und neubearbeitet.
Stuttgart, Franckh 1911. Gr.8°. 317 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. 2 Stadtansichten auf Vorsatzblatt montiert. Rückenbeschriftung blass. Varia
(Buch-Nr. 30821) 70.00 / EUR 57.40
Gundolf, Friedrich. Paracelsus.
2. unveränd. Aufl. Bln. 1928, Bondi. 8°. 135 S. OLn. StaV. Einband lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 4652) 30.00 / EUR 24.60
Gunn, James. Alternate Worlds. The Illustrated History of Science Fiction. With an introduction by Isaac Asimov.
o.O., A & W Visual Library 1975. Gr.4°. 256 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Varia
(Buch-Nr. 19209) 30.00 / EUR 24.60
Gut, Emil. Briefe aus New York. Mit Zeichnungen von Emil Gut jun.
Zug, Zürcher (um 1965). 8°. 195 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 21203) 25.00 / EUR 20.50
Gutersohn, Heinrich, Carl Troll. Geographie und Entwicklungsplanung. 1. Die Geographie als Grundlage der Orts-, Regional- und Landesplanung. 2. Die Strukturanalyse und ihre Bedeutung für die Entwicklungshilfe.
Basel 1963. Kl.4°. 52 S. OKt. (Basler Beiträge zur Geographie und Ethnologie. Geogr. Reihe Heft 5). Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 28120) 25.00 / EUR 20.50
Guttmann, Ketty, Johanna (auch Hanka) Grothendieck u.a. Der Pranger. Organ der hamburger Altonaer Kontrollmädchen. (ab Heft 27. 1920. Kampfschrift für Sexualkultur) 1. Jg. - 2. Jg. 1920 Nr. 9, 11, 12, 16-20, 22-30, 1921 Nr. 32. 11 Nummern der Zeitschrift.
Hamburg, Der Pranger 1920-1921. 21 Nummern lose. Teils angerändert, Falze teils angerissen. Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 31102) 220.00 / EUR 180.40
Häsler, Alfred A. Mensch ohne Umwelt? Die Vergiftung von Wasser, Luft und Erde oder die Rettung unserer bedrohten Welt.
Olten, Walter 1972. 8°. 202 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 21688) 25.00 / EUR 20.50
Hafner, Theodor. Der Kardinal. Schauspiel in 5 Akten.
Elgg, Volksverlag (um 1942). 8°. 93 S. OKt. Zeit der Vorgänge 1519/22 in Zürich und Rom. Varia
(Buch-Nr. 18253) 20.00 / EUR 16.40
Hagling, Jenniver, Timea Zeley. mama sitaÕs. Soups and spices along the Long Street. Gaumenkitzel rund um die Langstrasse. 88 Produkte.
Zürich, Bilger 2003. 8°quer. ca. 170 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34446) 25.00 / EUR 20.50
Handschriften. - Achtzehn Handschriften von Dichtern.
Chemnitz, Gesellschaft der Bücherfreunde 1936. 4°. 20 Blätter. OKt.-Mappe. Ex Libris. Nr. 213 von 600 Ex. Varia
(Buch-Nr. 15459) 70.00 / EUR 57.40
Hanisch, Ottoman Zardusht. Mazdaznan. I. Band: 15 Stundungen des Elektors der R. M. T. A. Meister Dr. Ottoman Zaradusht Hanish.
Herrliberg, Jnternat. Mazdaznan Tempel Gemeinschaft 1925. 8°. 193 S., 1 Portrait. OLn. Rücken fleckig. Varia
(Buch-Nr. 19880) 30.00 / EUR 24.60
Harper. - HarperÕs new monthly magazine. Volume II. December, 1850, to May, 1851.
New York, Harper 1851. Gr.8°. VII, 864 S. mit zahlr. Textholzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22938) 80.00 / EUR 65.60
Harshav, Benjamin. Hebräisch. Sprache in Zeiten der Revolution.
Frankfurt, Jüdischer Verlag 1995. 8°. 287 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25425) 25.00 / EUR 20.50
Hartmann, Otto J. Anthroposophie.
Einführung in das Verständnis des Menschen - Wesen als Grundlage für die Erweiterung und Vertiefung unseres sozialen, pädagogischen und medizinischen Handelns. Freiburg 1950, Novalis. Gr.8°. 208 S. OLn. Einige Anstreichungen mit Buntstift. Varia
(Buch-Nr. 5260) 30.00 / EUR 24.60
Hauff, Wilhelm. Lichtenstein. Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte. Mit 4 Farbendruckbildern nach Aquarellen von C. Offterdinger.
Stuttgart, Hoffmann 1874. 8°. 315 S. und 4 farb. lith. Tafeln. Grünes gold/schwarz/rot gepr. ill. OLn. Teils gering stockfleckig. Leicht berieben. Varia
(Buch-Nr. 34278) 45.00 / EUR 36.90
Haushaltungsschule im Schloss Ralligen am Thunersee (Hrsg.). Ralliger Kochbuch.
6. erw. Aufl. 5. - 10. Tsd. Bern (um 1910), Büchler. 8°. 224 S. u. 1 Tafel. OLn. Varia
(Buch-Nr. 4554) 35.00 / EUR 28.70
Hauswirth-Strasser, E. Die rationelle Gasküche. Mit 28 Abbildungen.
Aarau, Wirz 1912. 8°. 111 S. OLn. Erste Ausgabe. Weiss 1497. Varia
(Buch-Nr. 24761) 60.00 / EUR 49.20
Hebel. - Geschichten aus J. P. Hebels Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes. Ausgewählt von Werner Juker.
Freiburg, Hyperion (um 1930). 9,5 x 6,5 cm. 150 S. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Schnitt leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 15652) 25.00 / EUR 20.50
Heid, Johann. Gänseleberpasteten und andere Gänselebergerichte. Die Fabrikation erstklassiger Gänseleberkonserven und die Herstellung feiner Vor- und Zwischengerichte aus Gänseleber ...
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 61 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32842) 35.00 / EUR 28.70
Heim, Pfarrer. Bericht an die tit. Landesschulkommission über die Schulausstellung in Paris im Jahre 1867.
Gais (um 1867). 8°. 61 S. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 30786) 25.00 / EUR 20.50
Herdi, Fritz (Hrsg.). Lebkuchenpoesie. Denksprüche, Lebensweisheiten und Liebeserklärungen auf süssem Grund.
Zürich, Sanssouci 1974. 8°. 79 S. mit Illustrationen von Robert Wyss. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24890) 20.00 / EUR 16.40
Herma, A. Rösselsprünge aus Deutschen Dichtern.
Frankfurt, Osterrieth 1889. Kl.4°. 2 Bl., 32 Tafeln lose in farb. ill. OHLn.-Mappe. Innenlaschen der Mappe teils lose, Bändel abgerissen. Varia
(Buch-Nr. 16951) 70.00 / EUR 57.40
Hervé-Piraux, F.-R. Les Temples d’Amour au XVIIIe Siècle. Histoire des petites maisons galantes.
Clichy, Montmartre, Chaussée d’Antin, Palais Royal. D’après les mémoires, les pièces d’archives et de la bibliothèques, les rapports de police. Paris, Daragon 1910. 8°. 166 S. und 2 Tafeln. HPgmt. d.Zt. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 11256) 70.00 / EUR 57.40
Hervé-Piraux, F.-R. Les Folies d’Amour au XVIIIe Siècle. Rue Cadet, Porte Richelieu, Rue Rochechouart, Faubourg, Saint-Lazare, Rue Visconti.
D’après les mémoires, les pièces d’archives et de bibliothèques, les rapports de police. Paris, Daragon 1911. Gr.8°. 200 S. und 2 Tafeln. HPgmt. d.Zt. (Bibliothèque du vieux Paris). Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 11630) 50.00 / EUR 41.00
Herzog, Felix. Die neue Trennkost. Für Familie und Gäste. 3. Auflage.
Küttigen, Midena 1994. Gr.8°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 22332) 25.00 / EUR 20.50
Herzog, Felix. Vegetarisch kochen mit Gemüse. 100 Rezepte, Botanik, Heilwirkung.
Küttigen, Midena 1996. 4°. 125 S. mit zahlr. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 22333) 25.00 / EUR 20.50
Heumann. - Pfarrer HeumannÕs Heilmittel. Die neue Heilmethode. 25. Auflage.
Olten, Trösch 1926. 12°. 271 S. mit zahlr. Abb., 48 S. Dank- und Erkennungsschreiben. Ill.OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Varia
(Buch-Nr. 18479) 20.00 / EUR 16.40
Heydenreich, Eduard. Handbuch der praktischen Genealogie. 2. Auflage. 2 Bde.
Leipzig, Degener 1913. Gr.8°. XXXVI, 398 S. mit 11 teils gef. Stammtafeln; 483 S., 6 Bl. OHLn. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Widmung auf Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30004) 120.00 / EUR 98.40
Hildebrandt, Hans. Ein unbekanntes Goethe Bildnis in Zürcher Privatbesitz. Vortrag. 5. Sept. 1936 auf dem XIV. Internationalen Kunstgeschichtlichen Kongress in der Schweiz.
(Bern, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft 1936). Gr.8°. 6 Bl. und 2 Tafeln. OKt. OU. Varia
(Buch-Nr. 34175) 25.00 / EUR 20.50
Hin, Kuan. Chinesische Massage und Akupressur. Mitarbeit von Brigitte Zaugg und Cok Kan. 2. erw. Auflage.
Bern, Hallwag 1992. 8°. 248 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 22145) 25.00 / EUR 20.50
Hirano-Curtet, Mirjam. Die schnelle neue Trennkost. Problemlos kochen - gut essen - schlank bleiben. 4. Auflage.
Küttigen, Midena 1996. 4°. 125 S. mit farb. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 22126) 25.00 / EUR 20.50
Hirsch, August. Ueber die historische Entwicklung der öffentlichen Gesundheitspflege. Rede gehalten ... 2. August 1889.
Berlin, Hirschwald 1889. 8°. 52 S. OHLn. Erste Ausgabe. Stempel auf Einband und Titelblatt. Obere Ecke leicht bestossen. Varia
(Buch-Nr. 28921) 45.00 / EUR 36.90
Hirschfeld, Magnus, Andras Gaspar. Sittengeschichte des Weltkrieges. 2. Band (von 2).
Leipzig, Wien, Schneider 1930. Gr.8°. 445 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Tafeln. OLn. Einband leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 28056) 60.00 / EUR 49.20
Hofmann, Walter. Geländeaufnahme, Geländedarstellung.
Braunschweig, Westermann 1971. 8°. 102 S. OKt. (Das geographische Seminar. Praktische Arbeitsweisen). Mit Widmung von Walter Hofmann an E. Imhof. Varia
(Buch-Nr. 16409) 20.00 / EUR 16.40
Hohlenberg, Johannes. Der atmende Gott. Yoga und der europäische Mensch.
Hamburg, Krüger 1954. 8°. 190 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 12359) 25.00 / EUR 20.50
Honegger, Elise (Redaktion & Verlag). Schweizer Frauen-Zeitung. Siebenter Jahrgang. 1885.
St. Gallen, Selbstvlg. 1885. Folio. 208 S, Beilagen und Anzeigen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Eine Seite etwas fleckig. Varia
(Buch-Nr. 34531) 50.00 / EUR 41.00
Hoppe-Seyler, Felix. Handbuch der physiologisch- und pathologisch- chemischen Analyse für Aerzte und Studirende. Fünfte Auflage.
Berlin, Hirschwald 1883. 8°. VIII, 551 S. mit 18 Figuren. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Name auf Vortitel. Notizen auf Nachsatzblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23841) 50.00 / EUR 41.00
Hoppe, Walter, Wolfgang Lohmenn, Hubert Markl, Hubert Ziegler. Biophysik. Ein Lehrbuch.
Berlin, Springer 1977. 4°. XVIII, 720 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26694) 45.00 / EUR 36.90
Howe, Ronald. The Pursuit of Crime.
London, Barker 1961. 8°. 168 S. und Tafeln. OPp. Varia
(Buch-Nr. 11536) 25.00 / EUR 20.50
Hübscher, Arthur. Die grosse Weissagung. Texte, Geschichte und Deutungen der Propheizeiungen von den biblischen Propheten bis auf unsere Zeit.
(München), Heimeran 1952. 8°. 253 S. OLn. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22902) 25.00 / EUR 20.50
Hürlimann, Gertrud I. Astrologie. Ein methodisch aufgebautes Lehrbuch. 4. Auflage.
Zürich, M & T Edition Astroterra 1987. Gr.8°. 346 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Name auf Vortitel. Varia
(Buch-Nr. 14830) 25.00 / EUR 20.50
Hufeland, Christoph Wilhelm. Makrobiotik oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Vierte vermehrte wohlfeile Ausgabe. 2. Theil (von 2).
Reutlingen, Mäcken 1811. 8°. 314 S., 10 Bl. Register. Interims-Pp. d.Zt. Ex Libris-Stempel. Rücken mit Fehlstelle. Etwas stockfleckig und eselohrig. Varia
(Buch-Nr. 18303) 35.00 / EUR 28.70
Hufeland, Christoph Wilhelm. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Neue vermehrte Auflage. 2 Teile in 1 Band.
Jena, o.Vlg. 1800. 8°. XVI, 206 S., 1 Bl., 270 S., XVIII. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben. Einband etwas fleckig. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29207) 120.00 / EUR 98.40
Humboldt, Wilhelm von. Briefe an eine Freundin. Vierte Auflage. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Brockhaus 1850. 8°. XXIV, 381 S., XXII, 312 S. mit 1 Faksimile. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Etwas beschabt und teils stockfleckig. Namen-Schildchen auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 30139) 50.00 / EUR 41.00
Hunziker, Rudolf. Aus August Corrodis Jugendzeit.
Winterthur, Ziegler 1911. Gr.8°. 87 S. OKt. (48. Neujahrsblatt der Hülfsgesellschaft in Winterthur, 1911). Varia
(Buch-Nr. 29654) 25.00 / EUR 20.50
Husemann, Theodor. Handbuch der gesammten Arzneimittellehre. Mit besonderer Rücksichtnahme auf die Pharmacopoe des Deutschen Reiches für Aerzte und Studirende bearbeitet. In zwei Bänden. 2 Bde.
Berlin, Springer 1874-75. 8°. 2 Bde. VII, 432 S., XII, S.433-1238. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 33314) 250.00 / EUR 205.00
Huter, Carl. Illustriertes Taschenbuch der praktischen Menschenkenntnis. Volkstümliche Darstellung meines Systems der wissenschaftliche Psycho-Physiognomik. Körper-, Kopf-, Gesichts- und Augen-Ausdruckskunde. Neuauflage 1922.
Schwaig-Nürnberg, Kupfer (1922). 8°. 208 S. mit zahlr. Abb. OPp. Etwas berieben. Vorsatzblätter stockfleckig. Verlagsstempel für die Schweiz auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 34455) 25.00 / EUR 20.50
Hyrtl, Joseph. Lehrbuch der Anatomie des Menschen mir Rücksicht auf physiologische Begründung und praktische Anwendung. 6. vermehrte Auflage.
Wien, Braunmüller 1859. Gr.8°. XVI, 898 S. Grünes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Anfangs etwas wasserrandig, teils etwas stockfleckig. Wenige Bleistiftanstreichungen. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 23252) 70.00 / EUR 57.40
Illustrirte Chronik. Aufzeichnungen aus der Geschichte der Ereignisse, der Länder, der Völker, der Menschen und Stimmungen der Gegenwart. Dritter Band. Chronik des Jahres 1851.
Leipzig, Friedlein 1851. 4°. VIII, 384 S. mit zahlr. Holzstichen. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas fleckig im Rand. Grösserer Tintenfleckig im Schnitt. Leicht stockfleckig. Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 27641) 120.00 / EUR 98.40
Imhof, Paul (Hrsg.). Culinarium. Essen und Trinken in der Schweiz.
Zürich, Werd 2003. Gr.4°. 376 S. mit zahlr. Abb., 1 sep. Rezeptheft 20 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34633) 45.00 / EUR 36.90
Institut für Sexualforschung in Wien. - Bilder-Lexikon Kulturgeschichte (Bde. 1-2), Literatur und (3-4), Sexualwissenschaft (5-6), Ergänzungsbände (7-8). Neuauflage 1961. 8 Bde.
Hamburg, Verlag für Kulturforschung 1961. Gr.8°. 8 Bde. mit zahlr. Abb. OHLdr. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 33608) 250.00 / EUR 205.00
Jaberg, P. Die Währungs- und Münzproblem in der Schweiz. Vortrag ... 1919.
Zürich, Bopp 1920. Gr.8°. 40 S. OKt. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 34695) 25.00 / EUR 20.50
Jacob, Heinrich Eduard. Sage und Siegeszug des Kaffees. Die Biographie eines weltwirtschaftlichen Stoffes. 1.-4. Tausend.
M.-Ostrau, Kittl 1934. 8°. 367 S. und teils gef. Tafeln. OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24525) 35.00 / EUR 28.70
Jacobsen, Jens Peter. Ein Schuss im Nebel. Mit fünf farbigen Handlithographien von Karl Mannhart.
Bern, Scherz (um 1960). 9,8 x 7,5 cm. 56 S. und 5 farb. Ill. OPp. (Duo Bücher). Varia
(Buch-Nr. 15654) 25.00 / EUR 20.50
Jagot, Henry. Vidocq. Avec un portrait.
Paris, Berger-Levrault 1928. 8°. 223 S. Private HLn. (ca. 1960). Der originale Broschur-Einband ist eingebunden. Varia
(Buch-Nr. 12760) 30.00 / EUR 24.60
Jagot, Paul-Clément. Initation à lÕart de guérir par le magnétisme humain.
Paris, Dangles 1935. 8°. 237 S. OBrosch. Rücken etwas gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 19871) 20.00 / EUR 16.40
Janssen, Albrecht. Segen des Meeres. Ein Buch von Deutschlands Hochseefischerei.
Berlin, Drei Masken 1939. Kl.4°. 199 S. mit Textill., zahlr. Tafelabb. u. 1 gef. Karte. OLn. Varia
(Buch-Nr. 18265) 30.00 / EUR 24.60
Jeker, Ursus. Geistliche Lieder gesammelt für die Zöglinge des Klosters Einsiedeln.
(Einsiedeln) (Benziger) 1873. 8°quer. 114 S. durchgehend mit Musiknoten. Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Titelblatt hinterlegt. Letztes Blatt mit hinerlegter Fehlstelle und etwas Textverlust. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32404) 80.00 / EUR 65.60
Jerusalem, Else. Die Dreieinigkeit der menschlichen Grundkräfte.
Zürich, Die Gestaltung 1939. 8°. 174 S. OKt. OU. Eine Ecke leicht bestossen. Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle. Varia
(Buch-Nr. 23440) 20.00 / EUR 16.40
Jesse, F. Tennyson. Murder and its Motives. New Edition.
London, Harrap 1952. 8°. 222 S. OLn. Name auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 12663) 25.00 / EUR 20.50
Jewreinow, N. Die Körperstrafen in der russisschen Rechtspflege und Verwaltung. Beiträge zur Sittengeschichte des vorrevolutionären Russland.
Leipzig, Wien, Schneider (1931). 4°. 319 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31408) 100.00 / EUR 82.00
Jocham, Magnus. Joseph Anton Geyr. Domkapitular in Augsburg. Ein Lebensbild.
Augsburg, Kollmann 1867. 8°. 165 S. mit 1 fotografischen Portraittafel. HLn.d.Zt. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30730) 40.00 / EUR 32.80
Joe Sebastian (eig. Josef Etter). Cum grano salis. Beschauliche Verse.
La Tour-de-Peilz, Privatdruck 1988. 8°. 62 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 21719) 25.00 / EUR 20.50
Kabelitz, Ralf. Köstliche Desserts ohne Zucker.
Küttigen, Midena 1996. 4°. 125 S. mit zahlr. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 22127) 25.00 / EUR 20.50
Kaiser, Rolf-Ulrich. Fabrikbewohner. Protokoll einer Kommune mit 23 Trips.
Düsseldorf, Droste 1970. 8°. 164 S. mit Ill. Farb.ill.OKt. Varia
(Buch-Nr. 15346) 25.00 / EUR 20.50
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1880. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 35. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1879. 4°. 13 S., 2 Bl., XLIV, 114 S., 114 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Leicht bestossen. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29810) 80.00 / EUR 65.60
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1879. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 34. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1878. 4°. 15 S., XLII, 124 S., 112 S., 2 Bl. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Teils minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29811) 50.00 / EUR 41.00
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1877. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 32. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1876. 4°. 8 S., XLIV, 136 S., 129 S., 8 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Gering stockfleckig, Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29812) 60.00 / EUR 49.20
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1872. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 28. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1872. 4°. 8 S., XXXVI, 140 S., 107 S., 4 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Gering stockfleckig, Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29813) 60.00 / EUR 49.20
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1876. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 31. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1875. 4°. XLIV, 128 S., 125 S., 8 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Teils etwas stockfleckig, Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29814) 60.00 / EUR 49.20
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1875. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 30. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1874. 4°. XLIV, 140 S., 116 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Etwas stockfleckig, Buchblock etwas schief. Varia
(Buch-Nr. 29815) 50.00 / EUR 41.00
Kalender. - Illustrirter Kalender für 1874. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 29. Jahrgang.
Leipzig, Weber 1873. 4°. XLIV, 140 S., 107 S. Mit zahlr. Holzstichillustrationen. Gold- und blindgepr. OLn. Etwas stockfleckig, Fleck auf Deckel. Varia
(Buch-Nr. 29816) 80.00 / EUR 65.60
Kaltenborn, Freddy M. Wirbelsäule. Manuelle Untersuchung und Mobilisation im Rahmen der Orthopädischen Manuellen Therapie. Kaltenborn-Evjenth-Konzept. 2. Auflage.
Oslo, Norlis 1995. 8°. IV, 305 S. mit Abb. OKt. Deckelbeschriftung teils verblasst. Name auf Titelblatt. Wenige Textanmerkungen mit Kugelschreiber. Varia
(Buch-Nr. 34540) 45.00 / EUR 36.90
Kardec, Allan. Du, ich und die Anderen.
Dreizehn Lektionen über Parapsychologie. Empfangen von Dr. Ripi. Remagen 1970, Reichl. 8°. 168 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 9730) 25.00 / EUR 20.50
Karo, H. Arnold. World Mapping. (Vorlesungen).
Washington, Industriel College of the Armed Forces 1954-1955. 4°. 101 einseitig beschriebene Blätter, 10 doppelblattgr. Karten. OKt. Rücken mit grünem Klebeband verstärkt. Varia
(Buch-Nr. 16620) 40.00 / EUR 32.80
Kassner, Rudolf. Das physiognomische Weltbild.
München, Delphin 1930. Gr.8°. 261 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23100) 25.00 / EUR 20.50
Kassner, Rudolf. Physiognomik.
München, Delphin 1932. Gr.8°. 175 S. und 44 Tafelabb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23101) 25.00 / EUR 20.50
Kehr, C. Pädagogische Reden und Abhandlungen über Volkserziehung und Lehrerbildung.
Gotha, Thienemann 1881. 8°. VI, 266 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30788) 30.00 / EUR 24.60
Keller, Gottfried. Spiegel das Kätzchen. Ein Märchen. Mit fünf mehrfarbigen Bildern von Herbert Thiele.
Freiburg, Hyperion (um 1930). 9,5 x 6,5 cm. 133 S. OLdr. (Hyperion-Bücherei). Varia
(Buch-Nr. 30566) 20.00 / EUR 16.40
Kemmerich, Max. Das Weltbild des Mystikers.
Leipzig, Stein 1926. 8°. 374 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22787) 25.00 / EUR 20.50
Kiesow. - Anleitung zur Anwendung der bekantten Dr. KiesowÕschen Lebens-Essenz, als eines ausgezeichneten Arzneimittels in Unterleibskrankheiten, als: Magenschwäche, Verdauungsbeschwerden, Stuhlverstopfunge, Stockungen .... Nach eigenen Erfahrungen von einem praktischen Arzte für Nicht-Aerzte bearbeitet.
o.O. o.Vlg. 1844. Kl.8°. 71 S. Ohne Umschlag geheftet. Leicht stockfleckig und wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 28230) 100.00 / EUR 82.00
Kimmel, Siegfried. Losa - die Abenteuer eines Lachses.
Salzburg, Das Bergland-Buch 1973. 8°. 188 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 15339) 20.00 / EUR 16.40
King, Francis X. Die Wahrheit über das Wahrsagen.
Lausanne, Mondo 1992. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25722) 25.00 / EUR 20.50
Klaczko-Ryndzium, Salomon. Systemanalyse der Selbstreflexion. Eine inhaltliche Vorstudie zu einer Computersimulation. Anhang: Ein Computerprogramm von Karl-Heinz Simon.
Basel, Birkhäuser 1975. 8°. 351 S. OKt. (Interdisziplinäre Systemforschung). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27234) 85.00 / EUR 69.70
Klages, Ludwig. Vorschule der Charkterkunde.
2. verb. Aufl.Lpz. 1937, Barth. 8°.79 S. OKt. Ex Libris. Einige Anmerkungen- u. Anstreichungen mit Kugelschreiber. Varia
(Buch-Nr. 5247) 15.00 / EUR 12.30
Klages, Ludwig. Die psychologischen Errungenschaften Nietzsches.
2. Aufl. Lpz. 1930, Barth. Gr.8°. 228 S. OLn. Ex Libris. Mit feinen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen. Varia
(Buch-Nr. 5254) 30.00 / EUR 24.60
Klages, Ludwig. - Hans Kern. Vom Sinn des Lebens.
Worte des Wissens aus dem Gesamtwerk von Ludwig Klages. Hmbg. (um 1940), Saucke. 8°. 127 S. OPp. 1 v. 1500 Ex. VA. Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 5209) 25.00 / EUR 20.50
Klages, Ludwig. - Hans Kern. Vom Sinn des Lebens. Worte des Wissens aus dem Gesamtwerk von Ludwig Klages.
Hamburg, Saucke (um 1940). 8°. 127 S. OPp. OU. 1 v. 1500 Ex. d. Vorzugsausgabe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22590) 30.00 / EUR 24.60
Klass, Gert von. Stahl vom Rhein. Die Geschichte des Hüttenwerkes Rheinhausen.
Darmstadt 1947. 4°. 131 S. mit zahlr. Tafeln. Geprägtes OLn. Varia
(Buch-Nr. 10384) 30.00 / EUR 24.60
Klein-Vogelbach, Susanne. Ballgymnastik zur funktionellen Bewegungslehre. Analysen und Rezepte. Zweite Auflage.
Berlin, Springer 1985. Gr.8°. 228 S. mit zahlr. Abb. OKt. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34537) 25.00 / EUR 20.50
Klein-Vogelbach, Susanne. Therapeutische Übungen zur funktionellen Bewegungslehre. Analyse und Rezepte. Zweite, vollständig überarbeitete Auflage.
Berlin, Springer 1986. Gr.8°. 357 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Rehabilitation und Prävention 4). Kleiner Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34545) 30.00 / EUR 24.60
Klimpert, R. Entstehung und Entladung der Gewitter, sowie ihre Zerstreuung durch den ’BlitzkammÕ (Fulgura frango). Eine meteorologische Betrachtung.
Bremerhaven, Bangerow 1902. 8°. VIII, 203 S., 1 Tafel. OLn. Vorsatz und Titelblatt etwas stockfleckig, einige kleine Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23698) 55.00 / EUR 45.10
Klinger, D. M. Erotische Kunst in Europa. Supplementband Band 2b. 1880 - 1935. Volum 2b.
Nürnberg, DMK 1984. 4°. 150 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OKunstLdr. Numm. Exemplar. EA. Varia
(Buch-Nr. 18103) 40.00 / EUR 32.80
Knauer, Maurito. Calendarium-Oeconomicum Practicum Perpetuum. Das ist Vollständiger Haus-Calender welcher auf das jezige Seculum nach Christi Geburt von 1801 bis 1900 nach dem verbesserten Calender eingerichtet ist. ...
Reutlingen, Fischer und Lorenz 1803. 8°. 110 S. mit Holzschnitten, 1 Bl. Register. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben. Überzugspapier mit Fehlstellen. Eine Wurmspur im Text. Etwas fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32026) 50.00 / EUR 41.00
Kneipp, Sebastian. Mein Testament für Gesunde und Kranke.
Siebente Auflage. Kempten 1895, Kösel. 8°. XII, 340 S. mit zahlr. Textabb. u. Tafeln. Ill.OLn. Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 6357) 25.00 / EUR 20.50
Knoevenagel, Emil. Praktikum des Anorganischen Chemikers. Einführung in die Anorganische Chemie auf experiementeller Grundlage. Dritte Auflage.
Berlin, de Gruyter 1920. 8°. XXVIII, 386 S., 4 Tabellen, 9 gef. Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27034) 30.00 / EUR 24.60
Kobjoll, Klaus. Motivaction. Begeisterung ist übertragbar. 6. Auflage.
Zürich, Orell Füssli 1996. 8°. 140 S. OPp. OU. (Management heute) Von Klaus Kobjoll signiert. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31095) 25.00 / EUR 20.50
Kochen. - Aus der Parlamentsküche. Mit 118 regionalen Koch- und Kulturbeiträgen.
Bern, Benteli 1993. Kl.4°. 130 S. mit Abb. Orig.-Karton-Ringheft. 118 Rezepte von 118 Parlamentariern. Varia
(Buch-Nr. 26172) 25.00 / EUR 20.50
Kochen. - Kochschule und Ratgeber für Familie & Haus. IV. Band Nr. 47. 8. April 1893 - VI. Band Nr. 7. 28. September 1895.
Zürich, Schörter 1893-1895. Gr.8°. S. 369-416 (Band 4), 416 S. (Band 5), S. 1-56 (Band 6). Schlichtes HLn.d.Zt. Gering fingerfleckig. Überzugspapier beim hinteren Deckel mit Fehlstelle. Varia
(Buch-Nr. 26724) 50.00 / EUR 41.00
Koellreutter, Maria. Das Privatleben in England. Nach den Dichtungen von Chaucer, Gower und Langland. Dissertation.
Halle, Karras 1908. 8°. 145 S. OBrosch. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29573) 35.00 / EUR 28.70
König, F. (Hrsg.). Ratgeber in gesunden und kranken Tagen.
Ein Lehrbuch des menschlichen Körperbaues und ein ärztlicher Hausschatz für alle Krankheitsfälle, unter Berücksichtigung der erfolgreichen Naturheilverfahren. 5. Aufl. Lpz. (um 1890), Wiest. Gr.8°. 1118 S. mit zahlr. Ill., farbigen (lith.) Bildern, sowie 2 zerlegbaren Modellen der Sinnesorgane und des weiblichen Körpers in Buntdruck. Geprägtes reich farb. ill. OLn. Minim berieben. Varia
(Buch-Nr. 4806) 70.00 / EUR 57.40
Körner, Alfred. Warum Freiluftgymnastik?
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsges. (um 1925). Kl.8°. 117 S. mit 47 Abb. Ill.OKt. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32374) 30.00 / EUR 24.60
Kraus, Wolfgang. Kultur und Macht. Die Verwandlung der Wünsche.
Wien, Europaverlag 1975. 8°. 220 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 21678) 25.00 / EUR 20.50
Krishnamurti, J. Die letzten Gespräche in Saanen 1985.
Grafing, Aquamarin 1986. Gr.8°. 190 S. mit Abb. OPp. OU. Einige Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31690) 25.00 / EUR 20.50
Kuchenbaecker, Edouard. Cours dÕart & de sience militaire. Tactique comparée et appliquée, ou traité analytique sur la formation, lÕemploi et la conduite des troupes de toutes armes pour et dans la guerre. 3 Teile in 1 Band.
Paris, Lausanne, Cherbuliez, Chantrens 1851. 8°. 4 Bl., II, 663 S., 4 Bl. und 18 (von 19 ?) gef. Tafeln. OBrosch. Umschlag etwas beschädigt. Ex Libris-Stempel. Risse in der ersten Tafel. Varia
(Buch-Nr. 18477) 70.00 / EUR 57.40
Kübler, Marie Susanne. Das Hauswesen nach seinem ganzen Umfange dargestellt in Briefen an eine Freunding mit Beigabe eines vollständigen Kochbuches. 10. verb. Auflage.
Stuttgart, Engelhorn 1883. 8°. XIII, 614 S. mit Holzschnitten. OLn. Berieben, Nachsatzblatt fehlt, anfangs etwas fleckig, dann gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 9082) 45.00 / EUR 36.90
Kübler, Marie Susanne. Das Hauswesen nach seinem ganzen Umfange dargestellt in Briefen an eine Freundin, mit Beigabe eines vollständigen Kochbuches. Zwölfte Auflage. Mit Holzschnitten.
Stuttgart, Engelhorn 1890. Gr.8°. XIII, 645 S. HLdr.d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung. Teils stock- und fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24764) 45.00 / EUR 36.90
Künkel, Hans. Die Sonnenbahn. Eine Seelen- und Schicksalslehre. 1.-3. Tsd.
Jena, Diederichs 1926. 8°. 211 S. Ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23191) 20.00 / EUR 16.40
Kunz, Hans-Ruedi, Werner Schneider u.a. Krafttraining. Theorie und Praxis.
Stuttgart, Thieme 1990. 8°. 180 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34542) 25.00 / EUR 20.50
Kunz, M. Zur Blindenphysiologie (Das Sinnenvicariat).
Wien, Perles 1902. 8°. 34 S. OBrosch. (Sep.abdr. „Wiener Medicinischen Wochenschrift“ Nr. 21ff). Etwas eselsohrig. Umschlag etwas beschädigt. Varia
(Buch-Nr. 34456) 25.00 / EUR 20.50
Kuvalayananda, SÕrimat (J. G. Gune). Yoga-Mimansa. July, 1925. Third Impression / Second Impression. Vol. I. No. 3 & 4. 2 Hefte.
Bombay 1930 / 1929. 8°. p. 159-309 und Tafeln. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 19989) 35.00 / EUR 28.70
l’hombre. - Illustrirtes l’hombre-Buch.
Theorie und Praxis des l’hombre-Spiels. Ein l’hombre-Katechismus für alle, die l’hombre spielen und l’hombre lernen. Mit zahlreichen illustrirten Beispielen. Breslau (um 1900), Kern. 8°. 104 S. Farb.ill.OLn. Varia
(Buch-Nr. 5741) 80.00 / EUR 65.60
Lafar, Franz. Handbuch der technischen Mykologie. 5. Band: Mykologie der Brauerei, Brennerei, Weinbereitung, Obstverwertung, Essigfabrikation, Gerberei und Tabakfabrikation.
Jena, Fischer 1905-14. Gr.8°. IX, 688 S. mit 30 Textabb., 1 Farbtafel. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichert Rückenvergoldung. (Handbuch der technischen Mykologie. 2. Auflage. Fünfter Band) Etwas berieben. Bibl.-Stempel auf Titel und im Rand der Tafel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30646) 65.00 / EUR 53.30
Lancelin, Charles. La vie posthume.
Paris, Durville (1924). Gr.8°. 416 S. und Tafeln. Orig.-Brosch. Varia
(Buch-Nr. 23777) 30.00 / EUR 24.60
Landmann, Salcia. Die Juden als Rasse. Das Volk unter den Völkern.
Olten, Walter 1967. 8°. 322 S. OLn. OU. Gutes Exemplar Varia
(Buch-Nr. 21703) 25.00 / EUR 20.50
Landtwing, Alois (Zusammengestellt von). Leibesübungen.
Turnen, Fechten, Reiten, Radfahren, Wassersport, etc. (Bibliographie). Bern 1899, Wyss. 8°. XII, 153 S. OBrosch. (Bibliographie der Schweizerischen Landeskunde. Fascikel V6e.). Unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 30338) 25.00 / EUR 20.50
Lange, Kurt. Münzkunst des Mittelalters.
Leipzig, Dieterich 1942. 4°. 94 S. und 64 Tafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31371) 35.00 / EUR 28.70
Langenbruch, Hans. Praktische Menschenkenntnis auf Grund der Handschrift. Mit 400 Autogrammen und Schriftproben. 3. verb. u. verm. Aufl.
Berlin, Kameradschaft 1929. 4°. 248 S. OHLn. Varia
(Buch-Nr. 31982) 25.00 / EUR 20.50
Langer, Georg M. Neun Tore. Das Geheimnis der Chassidim.
München, Barth 1959. 8°. 161 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23172) 25.00 / EUR 20.50
(Laporte, J. de.). Le porte-feuille dÕun homme de gout ou lÕesprit de nos meilleurs poëtes. Nouvelle edition. Tome premier (von 2).
Amsterdam, Paris Delalain 1770. 12°. IV, 503 S. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Kanten stärker berieben. Varia
(Buch-Nr. 31756) 50.00 / EUR 41.00
Larcher, L.-J. La femme jugée par les grand écrivains des deux sexes ou la femme devant dieu, devant la nature, devant la loi et devant la société.
Riche et précieuse mosaique ... Nouvelle édition. Paris (um 1880), Garnier. 4°. 544 S. u. zahlr. Stahlstichtafeln von G. Staal. Goldschnitt. Rotes Halbleder d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 10382) 100.00 / EUR 82.00
Larese, Dino., Georg Thürer. Georg Thürer. Eine Lebensskizze / Vom Beginnen.
Amriswil, Amriswiler Bücherei 1968. Kl.8°. 54 S. OKt. Mit Widmung von Dino Larese. Varia
(Buch-Nr. 21591) 25.00 / EUR 20.50
Lathovsky, Georges. Das Geheimnis des Lebens. Kosmische Wellen und vitale Schwingungen. 4. - 6. Tsd.
München, Beck 1932. 8°. VII, 264 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22982) 50.00 / EUR 41.00
Laurent, Emil, Paul Nagour. Okkultismus und Liebe. Studien zur Geschichte der sexuellen Verirrungen.
Berlin, Barsdorf 1922. 8°. 360 S. OPp. Erste Ausgabe. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23747) 45.00 / EUR 36.90
Lavater-Sloman, Mary. Genie des Herzens. Die Lebensgeschichte Johann Caspar Lavaters. Mit 17 ganzseitigen Illustrationen.
Zürich, Morgarten 1939. Gr.8°. 478 S. und 17 Tafeln. OHLdr. mit 2 Rückenschildchen. Nr. 29 von 50 Exemplaren der von Mary Lavater-Sloman signierten Vorzugsausgabe auf ’Vergé dÕArchesÕ. Einband aus der Werkstatt Baer & Boss. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23387) 90.00 / EUR 73.80
Lavater, Johann Caspar. Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe. Erster - Vierter Versuch. 4 Bde.
(o.O. Berlin o.Vlg. o.J. 1908). Faksimile der Ausgabe Leipzig, Winterthur 1775-1778. Gr.4°. 4 Bde. mit zahlr. faks. Kupfertafeln. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gutes und sauberes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24559) 300.00 / EUR 246.00
Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. 14e Année Janvier - Déc. 1870. 2 vol.
Paris, Beureaux de Vente 1870. Gr.Folio. 2 Bde. 420 S., 432 S. mit zahlr. ganzs. und doppelblattgr. Holzstichen. Grünes HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 13911) 280.00 / EUR 229.60
Le Roy, Bernard, Maurice Szafran. Die grosse Geschichte der Zigarre.
München, Christian 1989. 4°. 199 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Varia
(Buch-Nr. 20981) 65.00 / EUR 53.30
Lee, A. B., Paul Mayer. Grundzüge der mikroskopischen Technik für Zoologen und Anatomen.
Berlin, Friedländer 1898. 8°. IX, 470 S. OLn. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. Etwas berieben. Besitzerstempel auf Titelblatt. Einige grössere Anmerkungen mit Tinte. Varia
(Buch-Nr. 30806) 40.00 / EUR 32.80
Legouvé, Ernest. Les pères et les enfants au XIXe siècle. 2 vol. Enfance et adolescence. La jeunesse.
6e / Cinquième édition. Paris (um 1880), Hetzel. 8°. 352 S., 465 S. Ln. d. Zt. Varia
(Buch-Nr. 7544) 45.00 / EUR 36.90
Legouvé, Gabriel. Le mérite des femmes et autres poésies.
Dixième édition. Paris 1809, Renouard. 18°. Gestochenes Frontispiz, 247 S. und 1 Kupfertafel. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gering berieben. Varia
(Buch-Nr. 19849) 25.00 / EUR 20.50
Lemesurier, Peter. Geheimcode Cheops. Ein Weltwunder wird enträtselt. 2. Auflage.
Freiburg, Bauer 1982. 8°. 397 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22015) 25.00 / EUR 20.50
Lennhoff, Eugen. Die Freimaurer.
Zürich, Wien, Amalthea 1929. Gr.8°. 475 S. und 107 Tafelabb. OLn. Erste Ausgabe. Einband gering fleckig. Varia
(Buch-Nr. 27052) 60.00 / EUR 49.20
Lenticchia, A. Bibliografia sulla Fauna della Svizzera italiana.
Berna, Wyss 1894. 8°. VI, 8 S. OBrosch. (Bibliografia Geografica della Svizzera. Fascicolo IV6). Unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 30345) 25.00 / EUR 20.50
Leroi-Gourghan, André. The Dawn of European Art. An introduction to palaeolithic cave painting.
Cambridge, University Press 1982. 4°. 77 S. und 132 farb. Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31843) 40.00 / EUR 32.80
Lesser, Hans Richard. Das glückhaft Schiff. Fahrtenbuch für Sonne, Wind und Wetter. 1929.
St. Gallen, Evang. Gesellschaft 1929. 8°. 160 S. und Tafeln. Farb. ill. OBrosch. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 13662) 20.00 / EUR 16.40
Lettow-Vorbeck, Gerd von (Hrsg.) Unter Gottes weitem Himmel. Wunder am Wege im Reiche der Tiere. Meisteraufnahmen aus Wald und Feld.
Hamburg u. Berlin, Parey 1961. Gr.4°. 176 S. mit 166 (38 farb.) Abb. OLn. OU. Mit zwei verschiedenen Schutzumschlägen. Name auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 18254) 30.00 / EUR 24.60
Leube, Hede, Elisabeth Dicke. Massage reflektorischer Zonen im Bindegewebe bei rheumatischen und inneren Erkrankungen. 6. durchgesehene Auflage. Mit 18 Abbildungen und 9 farbigen Tafeln im Text.
Stuttgart, Piscator 1953. 8°. 86 S. mit Abb. OKt. Rücken mit Wasserfarbe eingefärbt. Varia
(Buch-Nr. 19913) 20.00 / EUR 16.40
Lewin, L. Phantastica. Die betäubenden und erregenden Genussmittel für Ärzte und Nichtärzte.
Berlin, Stilke 1924. 8°. VIII, 374 S. Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Vorsatzblatt mit Innendeckel verklebt. Einige Anmerkungen mit Tinte auf Vorsatz und Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 22717) 90.00 / EUR 73.80
Lindenau, Carl Friedrich von. Ueber Winterpostirungen.
Leipzig, Beygang 1789. 8°. XXVIII, 2 Bl., 360 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Minim berieben. Es fehlen die 2 Tafeln und 4 Pläne. Varia
(Buch-Nr. 32003) 80.00 / EUR 65.60
List, Guido. Deutsch-Mythologische Landschaftsbilder. Zweite, stark vermehrte Auflage mit zahlreichen Illustrationen ... 1. Teil (von 2).
Wien, Guido-von-List-Ges. (1891). 8°. XV, 368 S. und zahlr. Tafeln. OHLn. (Gesammelte Werke Band 1). Bibl.-Stempel verso Frontispiz. Einband leicht wasserfleckig. Die im Titel vermerkten Kartenbeilagen erschienen im 2. Teil. Varia
(Buch-Nr. 33203) 35.00 / EUR 28.70
Lodge, Edmund. The Genealogy of the existing British Peerage with sketches of the family histories of the nobility. Eight edition. With the arms of the Peers.
London, Saunders and Otley 1842. Gr.8°. XXIX, 513 S. mit zahlr. Wappen. Rotes golden illustriertes OLn. Berieben und Ecken etwas bestossen. Varia
(Buch-Nr. 35491) 100.00 / EUR 82.00
Lörtscher, Hugo (Fotos). Magglinger Jahreszeiten. The season at Magglingen. Le stagioni di Macolin. Les saisons à Macolin. Die Begegnung von Mensch, Natur und Sport. Ein Bilderbuch.
Bern, EDMZ 1980. 4°quadr. 166 S. mit zahlr. Abb. OPp. Widmung auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 21593) 25.00 / EUR 20.50
(Lordelot, Bénigne). La Découverte des Mystères du Palais, ou i est traiteÕ. Des parties en general, intendans des grandes maisons, procureuers, avocats, notaires & huissiers, &c. Seconde edition, augmentée.
Paris, Brunet 1694. 12°. 15 Bl., 376 S., 2 Bl. Altes Pergament mit goldgepr. Rückenschildchen. Durchgehend etwas wasserranding. Etwas berieben. 2 Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 34685) 350.00 / EUR 287.00
(Lossius, Rudolph Christoph.) Schule der Weisheit und Tugend. Eine Auswahl vorzüglich schöner Parabeln und anderen moralischer Erzählungen. Mit einer Vorrede von Joh. Ludwig
Ewald. Zweyter Theil (von 2). Zweite, stark vermehrte und ganz umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Steinkopf 1814. 8°. XX, 290 S., 1 gest. Frontispiz. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stockfleckig, gering berieben. Varia
(Buch-Nr. 14049) 30.00 / EUR 24.60
Lotto. - Aegyptisches Traumbuch mit Anweisung für Lottospieler.
Bern, Orsy 1942. 8°. 127 S. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 23622) 25.00 / EUR 20.50
Louda, J. Flaggen und Wappen der Welt von A-Z.
Gütersloh 1972, Bertelsmann Lexikon. 8°. 173 S. mit zahlr. farb. Wappen und Flaggen. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 8321) 25.00 / EUR 20.50
Lubbock, John. Die Schönheiten der Natur und Wunder der Welt in der wir leben.
Basel, Schwabe 1900. 8°. 269 S., 1 Portrait. Kopfgoldschnitt. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23605) 25.00 / EUR 20.50
Lucka, Emil. Urgut der Menschheit.
Stuttgart, DAV 1924. 8°. 538 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23893) 25.00 / EUR 20.50
Lübbe, Hermann. Modernisierung und Folgelasten. Trends kultureller und politischer Evolution.
Berlin, Springer 1997. Gr.8°. 414 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32504) 35.00 / EUR 28.70
Lüers, Jakob. Praktische Anleitung zum Betrieb der Bienenzucht im Zargenbreitwabenstock
mit besonderer Berücksichtigung der Selbstanfertigung. München, Süddeutsche Bienenzeitung, 1912. 8°, 126 S., 25 Abb, OBrosch. EA. Varia
(Buch-Nr. 3293) 90.00 / EUR 73.80
Lugeon, Jean, André Junod, Pierre Wasserfallen. Mesures des Parasites atmosphériques, dÕElectricité atmospérique et de Radioactivité de lÕair à Morchison Bay (Spitzberg), Payerne et Zurich.
Zürich 1960. 4°. 267 S. mit Tabellen und Abb. OKt. (Année Geophysique Internationale. Participation suisse à lÕexpédition Suède/Finlande/Suisse - SFS 1957-1959). Varia
(Buch-Nr. 16118) 75.00 / EUR 61.50
Lunde, Gulbrand. Vitamine in frischen und konservierten Nahrungsmittel.
Berlin, Springer 1940. Gr.8°. VIII, 272 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25179) 30.00 / EUR 24.60
Luther. - Gespräche mit Martin Luther. Ausgewählt von Hans Jürgen Schultz.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. 120 S. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Schnitt leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 15651) 25.00 / EUR 20.50
Luys, J. Das Gehirn, sein Bau und seine Verrichtungen.
Leipzig, Brockhaus 1877. 8°. XVI, 299 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem Deckel- und Rückentitel. (Internationale wissenschaftliche Bibliothek XXVI. Band). Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27178) 120.00 / EUR 98.40
Lyon, Otto, Rudolf Hildebrand u.a. Zeitschrift für den deutschen Unterricht. & Zeitschrift für Deutschkunde. Bd. 1-3, 5, 7-33, 35-56. 53 (von 56) Jahrgänge in 53 Bänden.
Leipzig, Teubner 1887-1942. 8°. 53 Bde. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, ab Jg. 1938 HLn.d.Zt. Teils gering berieben. Bibl.-Stempel. Gute Exemplare. Varia
(Buch-Nr. 27682) 1400.00 / EUR 1148.00
Maeterlinck, Maurice. Der fremde Gast. 6.-8. Tsd.
Jena, Diederichs 1924. 8°. 205 S. OLn. (Werke). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23891) 25.00 / EUR 20.50
Magnat, G.E. Die Sprache der Handschrift.
Luzern, Räber 1948. 4°. 134 S. u. 32 Tafeln. OPp. Varia
(Buch-Nr. 25735) 25.00 / EUR 20.50
Mamlok, H. J. Correspondenz-Blatt für Zahnärzte. Ein vierteljährlicher Bericht über die Neuesten Erfahrungen und Erfindungen der Zahnheilkunde und Zahntechnik. 40. Jahrgang.
Berlin, Ash & Sons 1911. 8°. 334 S. mit Abb. u. Tafeln und mehrere Anzeigenteile. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30818) 45.00 / EUR 36.90
(Mandel, Gabriele). I tarocchi dei Visconti. 78 Karten.
Bergamo, Monumenta Longobardica 1974. 22,5 x 14 cm. 78 farb. faks. Karten (17,5 x 9 cm). In OKunstLdr.-Buchimitation-Kassette. In Orig.-Schuber. Es fehlt das Beiheft. Varia
(Buch-Nr. 31654) 40.00 / EUR 32.80
Mangin, Henri. Wie die Hand so der Mensch. Versuch einer Charakterologie auf Grund erkenntnismässiger und wissenschaftler Erforschung von Linien und Formen der Hand. ...
Zürich, Rascher 1949. 8°. 224 S. mit zahlr. Ill. u. Hand-Abdrücke bekannter Zeitgenossen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31955) 25.00 / EUR 20.50
Mangoldt, Ursula von (Hrsg.) Wege der Meditation heute. Information und Diskussion.
Weilheim, Barth 1970. 8°. 217 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 20107) 20.00 / EUR 16.40
Mansfield, Victor. Tao des Zufalls. Philosophie, Physik und Synchronizität.
München, Diederichs 1998. Gr.8°. 330 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23847) 45.00 / EUR 36.90
March, Arthur. Der Weg des Universums.
Bern, Francke 1948. Kl.8°. 190 S. OLn. OU. (Sammlung Dalp Band 65). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23875) 25.00 / EUR 20.50
Marcialis, Gino, Dario G. C. Querini. Cocktails, Drinks und Longdrinks.
Milano, Interprint Lizenzausgabe ca. 1980. 4°. 144 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Varia
(Buch-Nr. 19252) 25.00 / EUR 20.50
Martin, Franz. Berchtesgaden. Die Fürstpropstei der regulierten Chorherren (1102-1803).
Augsburg, Filser 1923. Gr.8°. 63 S. und 92 Tafeln. OPp. (Germania Sacra. Serie B. Germina Sacra Regularis). Rücken oben 1 cm eingerissen. Varia
(Buch-Nr. 12223) 20.00 / EUR 16.40
Martin, Guy. - Guy Martin un artist au Grand Véfour. Avec Guillaume Lecasble.
Paris, Seuil 2000. 4°. 124 S. mit zahlr Abb. und Rezepten. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25827) 25.00 / EUR 20.50
Marval, Carle von, André Guisan. Leitfaden für Samariter.
Taschenbuch der ersten Hilfe bei Unglücksfällen und plötzlichen Erkrankungen sowie der gebräuchlisten Verbände. 5. stark erw. Aufl. Neuenburg 1942, Attinger. 8°. XII, 136 S. mit 96 Abb. u. 6 Farbtafeln. Farb.ill.OLn. Varia
(Buch-Nr. 4654) 20.00 / EUR 16.40
Mathers, S. L. Mac Gregor. The Kabbalah Unveiled, containing the followings books of the Zohar. 1. The Book of Concealed Mystery. 2. The Greater Holy Assembly. 3. The Lesser Holy Assembly. Translated into english from the latin version of Knorr von Rosenroth, and collated with the original Chaldee and Hebrew Text. First Impression.
London, Kegan Paul, Trench, Trubner 1938. 8°. XIII, 360 S. und teils gef. Tafeln. OLn. (Kabbala Denudata). Widmung auf Vorsatz. Gering berieben. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34639) 65.00 / EUR 53.30
Matt, Hans von. Fabiola. Drama in fünf Akten.
Stans, von Matt 1902. 8°. 99 S. Golden ill. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25952) 25.00 / EUR 20.50
Matters, Leonard. The Mystery of Jack the Ripper.
London, Allen (1948). 8°. 144 S. und einige Tafeln. OLn. Buchblock etwas schief. Widmung auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 31837) 60.00 / EUR 49.20
Matthews, John. Der Gral. Die Suche nach dem Ewigen.
Frankfurt, Insel 1981. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31634) 25.00 / EUR 20.50
Mayreder, Rosa. Zur Kritik der Weiblichkeit. Essays. Zweite Auflage.
Jena, Diederichs 1907. 8°. 297 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23886) 30.00 / EUR 24.60
Medizin - Der beste Selbstarzt wird man nur durch diejenige Lehre, welche in klarer, leichtverständlicher Weise zeigt, die die Krankheitsursachen verhütet und wie die Krankheiten im Keime erstickt und geheilt werden können.
Zürich, Keller (um 1900). 8°. 180 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32052) 25.00 / EUR 20.50
Medizin. - Medicinische Anekdoten; Oder Sammlung besonderer Fälle, welche in die Anatomie, Pharmaceutik, Natugeschichte etc. einschlagen, nebst einigen merkwürdigen Nachrichten von den berühmtesten Aerzten. Erster Theil.
Zürich, Artemis 1977 (Nachdruck d. Ausgabe Frankfurt, Goebhardt 1767). 8°. 12 Bl., 256 S. OPp. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32492) 25.00 / EUR 20.50
Meissburger, Gerhard. Tristan und Isold mit den weissen Händen. Die Auffassung der Minne, der Liebe und der Ehe bei Gottfried von Strassburg und Ulrich von Türheim.
Basel, Reinhardt 1954. Gr.8°. XII, 158 S. OLn. Mit Widmung von Gerhard Meissburger. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23274) 25.00 / EUR 20.50
Meixner, Maria Elisabetha. Das neue, grosse, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten. Enthält ein tausend sechs hundert ein und sechzig Kochregeln für Fleisch- und Fasttage, sehr deutlich und fasslich beschrieben. Nebst einem Anhang in zwey Abschnitten ... Fünfte, verbesserte und mit 275 Speisen vermehrte Ausgabe.
Linz, k. k. privil. akad. Kunst- Musik und Buchhandlung 1822. 8°. XVI, 584 S. und 1 gest. Frontispiz. Einfache Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Stärker berieben und beschabt. Stockfleckig. Die letzten 20 Seiten stark wasserfleckig. Hinteres Gelenk angebrochen. Varia
(Buch-Nr. 31701) 90.00 / EUR 73.80
Mermod, Viviane u. Michel. 20’000 Kilometer zu Wasser und zu Land.
Lausanne 1975, Mondo. 4°. 151 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU.WaV. Varia
(Buch-Nr. 6798) 20.00 / EUR 16.40
Meyer, H. H., R. Gottlieb. Die experimentelle Pharmakologie als Grundlage der Arzneibehandlung. 8. Auflage.
Berlin, Urban & Schwarzenberg 1933. Gr.8°. VIII, 813 S. mit 98 Textabb. OLn. Stempel auf Titelblatt. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23222) 35.00 / EUR 28.70
Meyer, Hermann. Lehrbuch der Anatomie des Menschen. Zweite verbesserte Auflage.
Leipzig, Engelmann 1861. Gr.8°. XVI, 752 S. mit 856 Textholzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23403) 130.00 / EUR 106.60
Meyer, Richard M. Altgermanische Religionsgeschichte.
Leipzig, Quelle & Meyer 1910. 8°. XX, 641 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23414) 50.00 / EUR 41.00
Meyer. - MeyerÕs Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Oktavausgabe. Vierter Band.
Hildburghausen, BI, 1859. Gr.8°. 167 S., 1 gest. Titelblatt und 40 Stahlstichtafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. Berieben, Einband fleckig, Textseiten gebräunt, Tafeln teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 19652) 90.00 / EUR 73.80
Meyer. - Meyers Enzyklopädisches Lexikon in 25 Bänden. Neunte, völlig neu bearbeitete Auflage zum 150 jährigen Bestehen des Verlages. 25 Bände.
Mannheim, Bibliographisches Institut 1971-1979. Gr.8°. 25 Bde. Kopfgoldschnitt. OHLdr. OU. Wenige Schutzumschläge leicht eingerissen. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27142) 650.00 / EUR 533.00
Meynen, E., E. Plewe (Hrsg.). Beiträge zur Hochgebirgsforschung und zur allgemeinen Geographie. Festschrift für Harald Uhlig zu seinem 60. Geburtstag. Band 2.
Wiesbaden, Steiner 1982. Gr.8°. VI, 313 S. mit einigen Abb. und 2 gef. Karten. OKt. (Erdkundliches Wissen. Geographische Zeitschrift. Heft 59). Varia
(Buch-Nr. 16339) 20.00 / EUR 16.40
Mez-Mangold, Lydia. Aus der Geschichte des Medikaments.
Basel, Hoffmann-La Roche 1971. 4°. 175 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23484) 25.00 / EUR 20.50
Mez, Carl. Mikroskopische Untersuchungen vorgeschrieben vom Deutschen Arzneibuch. Leitfaden für das mikroskopische-pharmakognostische Praktikum an Hochschulen und für den Selbstunterricht.
Berlin, Springer 1902. Gr.8°. VI, 153 S. mit 113 Textill. OLn. Vorbesitzerstempel auf Vortitel und Titelblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30803) 35.00 / EUR 28.70
Mich, Josef. Grundriss der allgemeinen Erziehungs- und Unterrichtslehre. Zweite Auflage.
Wien, Troppau, Buchholz & Diebel 1875. 8°. 128 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30760) 50.00 / EUR 41.00
Michel, Karl-Wolfgang, Ludwig Biermann, H.-J. Bolle u.a. Denkschrift Planetenforschung.
Boppard, Boldt, DFG 1977. Gr.8°. 126 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26576) 25.00 / EUR 20.50
Mildmay, John, Aubrey N. St. Vignettes.
London, Stock (um 1900). 8°. VIII, 89 S., 1 Tafel. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Pergament fleckig. Widmung verso Frontispiz. Seite 1 mit kleinen Tintenkritzeleien im Rand. Varia
(Buch-Nr. 34525) 50.00 / EUR 41.00
Millers, M. Johann Peter. Anweisung zur Wohlredenheit nach den auserlesensten Mustern Französischer Redner.
Frankfurt, Lpz. 1763. 332 S. Einfache Pp.d.Zt. Leicht stockfl. und berieben. Varia
(Buch-Nr. 23610) 100.00 / EUR 82.00
Mission. - Missionsblatt für Kinder. Zwanzigster Jahrgang 1861. & Einundzwanzigster Jahrgang 1862.
Calw, Stuttgart, Vereinsbuchhandlung, Steinkopf (1861-62). Kl.8°. 144 S., 144 S. mit Textholzstichen. Einfache Pp.d.Zt. Berieben, beschabt, Rücken fehlt. Etwas stockfleckig. Die Orig.-Umschläge sind eingebunden. Varia
(Buch-Nr. 26068) 30.00 / EUR 24.60
Mitchell Hedges, F. U. Kämpfe mit Riesenfischen. 11. bis 15. Tausend.
Berlin, Scherl (um 1939). Gr.8°. 182 S. mit 49 Abb. nach Aufnahmen von Lady Richmond Brown. Farb.ill.OLn. Rücken etwas blass. Varia
(Buch-Nr. 15342) 20.00 / EUR 16.40
Mittelholzer, Walter, Gustav Ehrhardt. Mittelmeerflug. Mit 120 Fliegeraufnahmen und einer Einleitung. 1.-5. Tsd.
Zürich, Rascher 1930. Gr.8°. 8°. 164 S. und zahlr. Tafeln, 1 Kartenskizze. OLn. Erste Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Der lädierte Schutzumschlag liegt bei. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30018) 40.00 / EUR 32.80
Mitton, Simon. Cambridge Enzyklopädie der Astronomie.
Gütersloh, Bertelsmann 1978. 4°quadr. 481 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27060) 40.00 / EUR 32.80
Mode, Heinz. Die Frau in der indischen Kunst.
Wien, München, Schroll 1970. 4°. 53 S. u. 118 teils farb. Tafelabb. Ill.OLn. OU. (Das Bild der Frau). Varia
(Buch-Nr. 18822) 25.00 / EUR 20.50
Mörgeli, Christoph. Europas Medizin im Biedermeier anhand der Reiseberichte des Zürcher Arztes Conrad Meyer-Hofmeister 1827-1831.
Basel, Schwabe 1997. 4°. 814 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 28268) 65.00 / EUR 53.30
Mogui, Jean-Pierre. Lacenaire l’assassin romantique.
Paris, La Table Ronde 1980. 8°. 230 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 12741) 20.00 / EUR 16.40
Mohr, Friedrich. Commentar zur Preussischen Pharmacopoe nebst Uebersetzung des Textes. Nach der sechsten Auflage der Pharmacopoea Borussica bearbeitet. Zweiter Band (von 2). (Infusum Sennae compositum - Zincum sulphuricum & Zusätze).
Braunschweig, Vieweg 1849. 8°. 487 S. mit Textholzstichen und 1 gef. Tabelle. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 31750) 100.00 / EUR 82.00
Moiseiwitsch, Maurice. Five famous trials. With commentaries by Lord Birkett.
London, Heinemann 1962. 8°. 209 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 11601) 20.00 / EUR 16.40
Moleschott, Jac. Lehre der Nahrungsmittel. Für das Volk. Zweite Auflage.
Erlangen, Enke 1853. 8°. XX, 256 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Anfangs leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 30052) 60.00 / EUR 49.20
Molino, Cornelia Rosales de. Küchen der Welt: Spanien. Originalrezepte und Interessantes über Land und Leute.
München, Gräfe und Unzer 1993. 4°. 144 S. mit farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32063) 30.00 / EUR 24.60
Montandon, Raoul. La mort cette inconnue.
Neuchâtel, Attinger 1942. 8°. 391 S. Orig.-Brosch. Varia
(Buch-Nr. 23776) 30.00 / EUR 24.60
Morain, Alfred. The underworld of Paris. Secrets of the Sžreté.
London, Jarrolds (ca. 1930). Gr.8°. 320 S. und Tafeln. OLn. Ex Libris (Coll. Helmut Lothar Ripperger). Rücken blass. etwas berieben. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 11844) 30.00 / EUR 24.60
Mosimann, Anton. cuisine Naturelle. Übersetzt und bearbeitet von Ursula Fabian.
Düsseldorf, Econ 1987. 4°. 224 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27488) 60.00 / EUR 49.20
Muchery, Georges. Le Tarot divinatoire. Méthode complète et pratique dÕastromancie. LÕhoroscope natal. LÕhoroscope annuel. LÕhoroscope horaire. LÕastromancie mondiale.
Paris, Chariot 1954. Gr.8°. 254 S. Blaues HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22761) 50.00 / EUR 41.00
Mühe, Richard. Uhren und Zeitmessung. Die Geschichte der Zeitmessung. Die Entwicklung der Schwarzwälder Uhr. Kleiner Katalog der Historischen Uhrensammlung Furtwangen.
Furtwangen, Hist. Uhrensammlung 1972. 8°. 132 S. mit 113 teils farb. Abb. OKt. Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 17048) 25.00 / EUR 20.50
Müller-Lyer, F. Sinn des Lebens und die Wissenschaft.
Grundlinien einer Volksphilosophie. Bd. I v. XII Bden. 11. - 15. Tsd. Mchn. 1923, Langen. 8°. X, 351 S. OLn. Rücken blass. (Die Entwicklungsstufen der Menschheit). Varia
(Buch-Nr. 3315) 25.00 / EUR 20.50
Müller-Thurgau, Dr., A. Osterwalder. Die Bakterien im Wein und Obstwein und die dadurch verursachten Veränderungen.
Jena 1913, Fischer. 8°. IV, 210 S. u. 3 Tafeln. HLn.d.Zt. Ex Libris. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 8940) 75.00 / EUR 61.50
Müller, Eva-Maria. Heinrich Danioths literarisches Werk. Spiegel seines Wesens und der magischen Welt.
Altdorf, Bibliotheksgesellschaft 1988. 8°. 285 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 21707) 25.00 / EUR 20.50
Müller, Hans. Botwinnik lehrt Schach.
Berlin, Engelhardt 1967. 8°. 200 S. OKunstLdr. Varia
(Buch-Nr. 23447) 20.00 / EUR 16.40
Müller, Hans. Angriff und Verteidigung. Strategie und Taktik im Schachspiel. 2. durchgesehene Auflage.
Berlin, de Gruyter 1967. 8°. 162 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23461) 20.00 / EUR 16.40
Müller, Max. Vorlesungen über die Wissenschaft der Sprache. Für das deutsche Publicum bearbeitet von Carl Böttger. (1. & 2. Serie mit total 21 Vorlesungen & Register). 2 Bde.
Leipzig, Mayer 1866. 8°. 2 Bde. VII, 436 S., VIII, 605 S. HLn.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Bd. 1: 2. Auflage. Bd. 2: Erste Auflage. Biblitotheks-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22763) 140.00 / EUR 114.80
Müller, S. Das fleissige Hausmütterchen. Mitgabe in das praktische Leben für erwachsene Töchter. Dritte verbesserte Auflage.
Herisau, Meisel 1862. 8°. 288 S. und 6 Tafeln, 8 grosse gefaltete Schnittmuster. OLn. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24313) 120.00 / EUR 98.40
Müller, Wilhelm. Mensch und Handschrift.
Lehrbuch der graphologischen Deutungstechnik zum Selbstunterricht. Unter Mitarbeit von A. Enskat. 2. völlig umgearb. Aufl. Bln. 1941, Munz. Gr.8°. 424 S., 40 S. Handschriftenproben. OLn. OU-Umschlag auf Vorsatz. Ex Libris. Varia
(Buch-Nr. 5150) 50.00 / EUR 41.00
Müller, Wilhelm. Versuch einer mythologischen erklärung der Nibelungensage.
Berlin, Reimer 1841. 8°. VI, 148 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschrift. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. ADB 52/532. Stärker berieben. Etwas stockfleckig. Einige Anstreichungen mit Buntstift. Varia
(Buch-Nr. 29742) 100.00 / EUR 82.00
Munzert, Reinhard. Schachpsychologie.
Hollfeld, Beyer 1988. 8°. 335 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32337) 25.00 / EUR 20.50
Muralt, Alexander von. Das Höhenklima und seine Wirkung auf den Mensch. Dann: Howard W. Florey. The conquest of bacterial disease. Dann: Jacques Tréfouël. Sulfamides et biogie.
Bern, Huber 1958. Gr.8°. 89 S. OKt. (Dr. Albert Wander Gedenkvorlesung Heft 1). Obere Ecke bestossen. Varia
(Buch-Nr. 28280) 35.00 / EUR 28.70
Necker de Saussure, (Albertine Adrienne). LÕéducation progressive ou étude du cours de la vie. Vol. 1 & 3 (von 3).
Paris, Paulin 1836. 8°. 371 S., XII, 422 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. Es fehlt Band 2. Varia
(Buch-Nr. 15449) 120.00 / EUR 98.40
Neuhaus, Ulrich. Des Lebens weisse Quellen.
Das Buch von der Milch. Bln. 1954, Reimer. 8°. 207 S. mit 58 Abb. OLn. Name auf Innendeckel. Bleistiftanstreichungen im Text. Varia
(Buch-Nr. 4552) 20.00 / EUR 16.40
Neumann, Alois. Mittelhochdeutsches Lesebuch mit einleitenden und erklärenden Bemerkungen und einem Glossar.
Wien, Beck 1870. 8°. 4 Bl., 232 S., XXXII. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Es fehlt das Vorsatzblatt. Papier etwas gebräunt und teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 22840) 60.00 / EUR 49.20
Neumann, Karl Eugen (Übers.). Der Wahrheitpfad. Dhammapadam. Ein buddhistisches Denkmal. 3. Auflage.
München, Piper 1949. Kl.8°. 156 S. OLn. OU. Leicht wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 14159) 25.00 / EUR 20.50
Neumayr, Franc. Idea poeseos, sive methodica institutio de praeceptis, praxi et usu artis ad ingeniorum culturam, animorum, oblectationem, ac morum doctrinam accommodata.
Ingolstadt, Schleig 1751. Kl.8°. 4 Bl., 238 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering berieben. Etwas stockfleckig. Monogramm auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 34432) 120.00 / EUR 98.40
Nicholas of Greece (Prince of Denmark), H. R. H. Prince. My fifty years.
London, Hutchinson 1926. 8°. 328 S. mit 34 Tafeln. OLn. Mit einer Widmung von Nicholas auf Vortitel: „To my very dear friends .(?). Beaumonti (?) Nicholas, San Remo. Rückenbeschriftung teils abgeblättert. Ex Libris. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 35089) 600.00 / EUR 492.00
Niederer, Rosette. Dramatische Jugendspiele für das weibliche Geschlecht. 2 Teile in 1 Band.
Aarau, Sauerländer 1838. 8°. XXIV, 208 S., XXIV, 224 S., 2 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. Stempel und Anmerkungen auf Vorsatz. Etwas fingerfleckig, teils etwas stockfleckig und wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 15227) 55.00 / EUR 45.10
Nixon, Edna. Mary Wollstonecraft. Her life and times.
London, Dent 1971. Gr.8°. 271 S. und Tafeln. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 11848) 45.00 / EUR 36.90
Nothdurft, O. Chemisches Experiementierbuch. Praktische Einführung in das Studium der Chemie auf Grund leicht ausführbarer Versuche. Mit 152 Abbildungen. 30. Auflage.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. 1913. 8°. XII, 356 S. OLn. Buchblock schief. Eine Rückenkante teils durchgescheuert. Varia
(Buch-Nr. 27036) 45.00 / EUR 36.90
Novalis. Die Christenheit oder Europa.
München, Hyperion 1920. 9 x 6,5 cm. 91 S. OPp. Rückenkanten stark berieben. Varia
(Buch-Nr. 24024) 25.00 / EUR 20.50
Nufer, Walther. Die Fische des Vierwaldstättersees und ihre Parasiten. Disseration.
Luzern, Schill 1905. 8°. 232 S. u. 4 teils doppelseitige Tafeln. OBrosch. Rücken fehlt, Buchblock teils lose. Varia
(Buch-Nr. 18267) 40.00 / EUR 32.80
Obermayr. Bildergalerie klösterlicher Misbräuche. Mit Kupfern und anpassenden Vignetten.
München, Janus 1913 (Nachdruck der Ausgabe von 1784). 8°. 288 S. OHPgmt. (Satirische Bibliothek. Zweiter Band). Vorsatzblätter stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31549) 75.00 / EUR 61.50
Obstverband. - Die Obstwirtschaft in der Schweiz. L’économie fruitière suisse.
Jubiläumsschrift ... 50jährigen Bestehens. Zug 1961. 8°. 224 S. u. Tafeln. OLn. Varia
(Buch-Nr. 9224) 25.00 / EUR 20.50
Oekonom. - Koch- und Haushaltungs-Buch.
Freiburg, Henrich (um 1910). 8°. 107 S. mit Abb., goldgeprägte ’MedaillenÕ auf Titelblatt. OHLn. Vorsatz, Vortitel und Titelblatt mit kleinem Eckabriss. Varia
(Buch-Nr. 24762) 25.00 / EUR 20.50
Oelze, F. W. Die mikroskopische Ausrüstung des Arztes.
Lpz. 1924, Voss. 8°. 112 S. mit 126 Abb. OKt. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32051) 25.00 / EUR 20.50
Ohlhaver, H. Die Toten leben! Eigene Erlebnisse.
Hamburg, Tesmer 1916. 8°. 205 S. OLn. Kapitale berieben, Papier etwas gebräunt, mit Bleistiftanstreichungen im Text. Varia
(Buch-Nr. 19956) 20.00 / EUR 16.40
Olonetzky, Beny, Lydia Mez. Die Sammlung. Darstellung alter Arztinstrumente, Apotheker-Gefässe, Mikroskope, Einnehmelöffel, Terra sigillata, Amulette und anderer interessanter Gegenstände und Kuriositäten. 3 Teile in 1 Band.
Stuttgart, Theime 1980. 8°quadr. 123 S., 115 S., 127 S. mit 232 farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23767) 50.00 / EUR 41.00
Olshausen, R., J. Veit. Lehrbuch der Geburtshülfe.
Auf Grundlage des Lehrbuches von Karl Schroeder und zugleich als dreizehne Auflage desselben. Bonn 1899, Cohen. Gr.8°. XII, 991 S. mit zahlr. Ill. OHLdr. Varia
(Buch-Nr. 5193) 65.00 / EUR 53.30
Olympiade. - Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. 101.-200. Tsd. 2 Bde.
Altona, Cigaretten-Bilderdienst (1936). 2 Bde. 4°. 127 S., 165 S. mit zahlr. mont. Abb. und einigen farb. Tafeln, 1 gef. Lageplan. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32375) 70.00 / EUR 57.40
Oppenheimer, Carl. Kleines Wörterbuch der Biochemie und Pharmakologie.
Berlin, de Gruyter 1920. 8°. 228 S. OPp. (VeitÕs Sammlung wissenschaftlicher Wörterbücher). Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 26388) 25.00 / EUR 20.50
Ordonnance. - Ordonnance provisoire sur lÕexercise de les manoeuvres de la cavalerie. Rédigée par ordre du Ministre de la Guerre (Berthier) du 1er Vendémiaire an XIII.
Paris, Magimel, an XIII - 1804. 12°. XXIII, 514 S., 2 Bl. Errata und 8 gef. Notentafeln mit 26 ,sonneries dÕappelÕ. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ex Libris ,Bibliotheque de M. le Baron J.-A.-A. Delort. Berieben und beschabt. Teils minim stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29904) 340.00 / EUR 278.80
Orell Füssli. - Orell Füssli Almanach 1930.
Zürich, Orell Füssli 1929. 8°. 128 S. und Anzeigen. OKt. OU. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29991) 25.00 / EUR 20.50
Oresme, Nicole. - Meunier, Francis. Essai sur la vie et les ouvrages de Nicole Oresme.
Paris, Lahure 1857. 8°. 205 S., 1 Bl. HLn. (um 1900) mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 30108) 85.00 / EUR 69.70
Ottiker, A. Die Praktische Milch-Prüfung einschliessend die Kontrolle von Molkereiprodukten.
Achte, wesentlich umgearbeite Auflage. Bern 1914, Wyss. 8°. 131 S. mit 57 Textill., 13 Tabellen. OLn. NaV. Varia
(Buch-Nr. 6962) 25.00 / EUR 20.50
Ouspensky, P. D. Auf der Suche nach dem Wunderbaren. Fragmente einer unbekannten Lehre.
Weilheim, Barth 1966. 8°. XV, 570 S. OLn. OU. 2 Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23357) 30.00 / EUR 24.60
Ouspensky, P. D. Ein neues Modell des Universums. Die Prinzipien der psychologischen Methode in ihrer Anwendung uaf Probleme der Wissenschaft, Religion und Kunst.
Weilheom, Barth 1970. Gr.8°. 522 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23358) 65.00 / EUR 53.30
Paczensky, Gert v. Champagner. Fotos von Jürgen D. Schmidt, Aquarelle und Zeichnungen von Jean-Pierre Haeberlin. 2. Auflage.
Weil der Stadt, Hädecke 1987. 4°. 253 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26365) 30.00 / EUR 24.60
Pächter, Heinz. Paracelsus. Das Urbild des Doktor Faustus.
Zürich, Büchergilde Gutenberg 1955. 8°. 366 S. OLn. OU. Stempel auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 24051) 20.00 / EUR 16.40
Pailliet, J.-B.-J. Manuel de droit franais.
Sixième édition, entièrement refondue et très-augmentée. Paris 1824, Desoer. 4°. LVI, 1072 S., 1 Tabelle. Leder d.Zt. mit Rückenschild, Rückenvergoldung und Deckelvergoldung. Etwas berieben und bestossen, teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 6624) 80.00 / EUR 65.60
Paléoogue, Maurice. Cavour. Un grand réaliste. Avec un portrait et une carte.
Paris, Plon 1926. Kl.8°. 327 S., 1 Tafel, 1 gef. Kart. Kopfgoldschnitt. Grünes Halbmaroquin mit Rückentitel. Edition orginiale. Rücken durch Licht verfärbt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22782) 25.00 / EUR 20.50
Panormita, Antonio (eig. Antonio Beccatelli). Hermaphroditus. Lateinisch nach der Ausgabe von C. Fr. Forberg (Coburg 1824), nebst einer deutschen metrischen Übersetzung und der deutschen Übersetzung der Apophoreta von C. Fr. Forberg. Hrsg. v. Fr. Wolff-Untereichen.
Leipzig, Weigel Privatdruck 1908. Gr.8°. XLVIII, 423 S. Kopfgoldschnitt. OHLn. Nr. 490 von 520 Exememplaren. Varia
(Buch-Nr. 17167) 180.00 / EUR 147.60
Paris. - Gazette du Vieux Paris. No. 1. 15. Avril 1900.
Paris 1900. 2 Bl. mit Illustrationen. Varia
(Buch-Nr. 30390) 25.00 / EUR 20.50
Parker, Robert M. Bordeaux. 2. Auflage.
Bern, Hallwag 1993. Gr.8°. 1094 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22376) 40.00 / EUR 32.80
PatonÕs Guide to continental schools. Sixth edition.
London, Paton 1911. 8°. 192 S. mit zahlr. Abb. und 1 gef. Karte. OLn. Ex Libris u. Stempel. Varia
(Buch-Nr. 17426) 50.00 / EUR 41.00
Patzen, C. Die Gute Köchin. 600 Koch-Rezepte in 2 Bänden. II. Teil enhaltend: Fastenspeisen (Rezept 305-414), Eingemachtes (Rezept 415-481), Backwerk (Rezept 482-625). 2. Auflage.
Chur, Sprecher 1910. 8°. 136 S. Flex. OLn. Einband etwas fleckig. Wenige Seiten leicht fleckig. Varia
(Buch-Nr. 24763) 40.00 / EUR 32.80
Patzen, C. Der Hausfreund. Eine Sammlung von 250 erprobten Hausmittel-Rezepten. 18. Auflage.
Chur, Sprecher & Valer 1906. 8°. 128 S. Flex. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27934) 25.00 / EUR 20.50
Paulini, Kristian Frantz (Paullini). Neu-Vermehrte Heylsame Dreck-Apothecke, Wie nemlich mit Koth und Urin Fast alle, ja auch die schwerste, gifftigste Kranckheiten, und bezauberte Schäden vom Haupt biss zun Füssen, inn- und äusserlich, glücklich curiret worden; Mit allerhand raren, so wohl nütz- als ergötzlichen Historien und Anmerckungen ... Und mit dem Andern Theil vermehrt. 2 Teile in 1 Band.
München, Kölbl 1969 (Reprint der Ausgabe Frankfurt 1734). Gr.8°. 6 Bl., 436 S., 2 Bl, 274 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 28211) 120.00 / EUR 98.40
Penzoldt, Ernst. Gedicht und Geschrift. Lyrik der Gegenwart in Handschriften mit einer Vorerinnerung.
Krefeld, Scherpe 1949. 4°. XI, 53 S. mit zahlr. Tafeln. OHpgmt. Ex Libris. Textseiten etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30823) 20.00 / EUR 16.40
Pestalozzi, H. Lienhard und Gertrud. Bd. 1 (von 4).
Trogen, Meyer und Zuberbühler 1831. 8°. XXVI, 3 Bl., 323 S. HLn.d.Zt. Leicht stockfleckig und teils etwas wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 14035) 25.00 / EUR 20.50
Pfister, (L. A.). Merkwürdige Criminalfälle mit besonderer Rücksicht auf die Untersuchungsführung. 5 Bde.
Heidelberg, Frankfurt, Engelmann, Hermann 1814-1820. 8°. 5 Bde. mit 4 gef. lith. Tafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Einbände berieben und beschabt. Teils stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 29457) 1200.00 / EUR 984.00
Pfluger, Anton. - Verhandlungen der allgemeinen schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften in ihrer einundzwanzigsten Jahresversammlung zu Solothurn ... 1836 nebst der Eröffnungsrede des diesjährigen Vorstehers Anton Pfluger.
Solothurn, Tschan 1837. 8°. 132 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas angestaubt. Eselsohrig. Umschlagblatt mit Abriss. Varia
(Buch-Nr. 30198) 60.00 / EUR 49.20
Pharmacopoea. - Zur Einführung in die Phamacopoea Helvetica. Editio Quinta.
Zofingen, Siegfried (um 1935). Gr.8°. 213 S. und Tafeln. OLn. Varia
(Buch-Nr. 22323) 40.00 / EUR 32.80
Pharmacopoea. - Arzneibuch für das Deutsche Reich. Vierte Ausgabe (Pharmacopoea Germanica, editio IV.).
Berlin, Decker 1900. Gr.8°. XXII, 516 S. OHLdr. mit Rückentitel und Deckelvignette. Leder etwas beschabt, gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 25183) 90.00 / EUR 73.80
Pharmacopoea. - Pharmacopoea Helvetica. Editio quinta. Supplementum secundum. Deutsche Ausgabe.
Bern 1955. Gr.8°. XI, 202 S. OHLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25190) 25.00 / EUR 20.50
Pharmacopoea. - Pharmacopoea Helvetica. Editio quinta. Supplementum Tertium. Deutsche Ausgabe.
Bern 1958. Gr.8°. ca. 200 S., 1 Farbvergleichstabelle zur pH-Bestimmung in der Schlaufe. Orig.-Kunststoff-Ordner. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25199) 30.00 / EUR 24.60
Philipson, Rabbi David. The Jew in English Fiction.
Cincinnati, Clarke 1889. 8°. 156 S. OLn. Erste Ausgabe. Mit Widmung vom Autor auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29005) 60.00 / EUR 49.20
Picoche, Jacqueline. Dictionnaire étymologique du franais.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 1997. Gr.8°. X, 619 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 18887) 25.00 / EUR 20.50
Pignata, Joseph. - Konrad Mannert. Les avantures de Joseph Pignata. Neu bearbeitet und mit einem vollständigen Register aller im Buche vorkommenden Wörter versehen. Zweyte verbessert Auflage.
Nürnberg, Grattenauer 1799. 8°. 290 S. (französisch mit deutschen Erklärungen). Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben. Name auf Vorsatz. Gering fingerfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32113) 45.00 / EUR 36.90
Pilleri, G. (Ed.). Investigations on Cetacea.
Berne, Brain Anatomy Institute 1981. Gr.8°. 258 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Institute of Brain Anatomy ... Vol. XII). Varia
(Buch-Nr. 21374) 40.00 / EUR 32.80
Piotrowski, Hedwig. Die Kunst des Schröpfens. Basiswissen und Praxis.
Stuttgart, Sonntag 1997. 8°. 200 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25660) 35.00 / EUR 28.70
Pitre-Chevalier. - Musée des familles. Lectures du soir. Tome vingt-deuxième. 1854-1855.
Paris 1855. 4°. 380 S. mit zahlr. Textholzstichen. Schlichtes HPgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Teils leicht stockfleckig. Einband etwas fleckig. Varia
(Buch-Nr. 23970) 85.00 / EUR 69.70
Pitre-Chevalier. - Musée des familles. Lectures du soir. Deuxième Série. Tome Troisième. 1845 - 1846
Paris 1845. 4°. 380 S. mit zahlr. Textholzstichen. Schlichtes HPgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Einband fleckig. Varia
(Buch-Nr. 23971) 120.00 / EUR 98.40
Plauen, E. O. Vater und Sohn. Streiche und Abenteuer.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. ca. 140 S. mit zahlr. Ill. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30568) 20.00 / EUR 16.40
Pobedonoszew, K. P. Sammlung Moskowitischer Studien über das politische und geistige Leben der Gegenwart, mit Bezug auf Russland. Deutsch nach der vierten Auflage hrsg. von C. E. Wohlbrück.
Dresden, Pierson 1904. 8°. 342 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31214) 50.00 / EUR 41.00
Porada, Käthe v. Mode in Paris.
Frankft. 1932, Societäts-Vlg. Gr.8°. 151 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ecken bestossen. Einband leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 6617) 50.00 / EUR 41.00
Priewe, Jens. Italiens Grosse Weine.
Herford, Busse, Seewald 1987. Gr.4°. 318 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26759) 35.00 / EUR 28.70
Probszt, Günther. Die Münzen Salzburgs.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanst. 1959. 8°. 289 S. und 27 Tafeln. OLn. (Publ. de lÕAssociation Internationale des Numismates Professionnels No. 1). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31216) 60.00 / EUR 49.20
Pronay, Alexander von. Die Prognose nach dem Geburtshoroskop.
Bietigheim, Rohm 1984. 8°. 294 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25654) 25.00 / EUR 20.50
Pross, Harry. Literatur und Politik. Geschichte und Programme der politisch-literarischen Zeitschriften im deutschen Sprachgebiet seit 1870.
Olten, Walter 1963. Gr.8°. 376 S. mit Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 17557) 20.00 / EUR 16.40
Puntaspiel. - Punta. Patent D.G.M. 23555 D.R.P.ang.
o.O., D.G.M. (um 1910). Orig.-Schachtel 19,5 x 19,5 cm. 60 farb. Karten (2 x 30 Karten. Ausgabe mit 2 Spielen), 2 farbige Würfel, 2 Paschwürfel in Gaze-Säcklein. Spielregeln auf Innendeckel. Komplett. Deckel leicht lädiert. Varia
(Buch-Nr. 19798) 200.00 / EUR 164.00
Quartett. - Blumen-Quartett. M. 148.
(Ravensburg, Otto Maier, um 1915). 12 x 7,8 cm. 48 farb. lithogr. Karten. In illustr. OPp.-Schachtel. Schachtel etwas berieben, Karten mit leichten Gebrauchsspuren. Varia
(Buch-Nr. 19019) 80.00 / EUR 65.60
Quartett. - Blumen-Quartett. Ravensburger Spiele Nr. 148.
Ravensburg, Otto Maier, (um 1925). 12 x 7,8 cm. 2 Bl. Spielregeln, 48 farb. lithogr. Karten. In illustr. OPp.-Schachtel. Deckelrand der Schachtel mit schwarzem Klebeband verstärkt. Varia
(Buch-Nr. 19024) 80.00 / EUR 65.60
Quentin, Pol. Politische Propaganda. Ihr Wesen, ihre Technik.
Thalwil, Oesch 1946. 8°. 121 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22001) 25.00 / EUR 20.50
Rae, Isobel. Knox the Anatomist.
Edinburgh, London, Oliver & Boyd 1964. 8°. 164 S. und Tafeln. OLn. OU. 1st. VG. Varia
(Buch-Nr. 11760) 30.00 / EUR 24.60
Ragaz, L. Was will und soll die Frauenbewegung. Zwei Vorträge.
Zürich, Grütliverein 1911. 8°. 48 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Varia
(Buch-Nr. 30051) 35.00 / EUR 28.70
Ranke, Johannes. Der Mensch.
Neuer Abdruck. 2 Bde. Lpz., Wien 1890, Bibliogr. Inst. 4°. XIV, 616 S., X, 613 S. mit 991 Textill., 32 Chromolithotafeln u. 6 Karten. OHLdr. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 6163) 100.00 / EUR 82.00
Ranke, Johannes. Der Mensch. 2 Bde.
Leipzig, Bibliogr. Inst 1886-87. 4°. XIV, 616 S., X, 613 S. mit 991 Textill., 32 Chromolithotafeln u. 6 Karten. OHLdr. Varia
(Buch-Nr. 23653) 120.00 / EUR 98.40
Ratzel, Friedrich. Glücksinsel und Träume. Gesammelte Aufsätze aus den Grenzboten.
Leipzig, Grunow 1905. 8°. VI, 515 S., 1 Tafel. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 15989) 70.00 / EUR 57.40
Reader, John. Die Jagd nach den ersten Menschen. Eine Geschichte der Paläanthropologie von 1857-1980.
Basel, Brikhäuser 1982. Gr.8°. 297 S. mit Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26815) 25.00 / EUR 20.50
Rebau, Heinrich. Kleine Geographie. Nach den neuesten Bestimmungen für Stadt- und Landschulen ausgearbeitet.
Mannheim, Schwan & Götz 1823. 8°. 128 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering berieben. Varia
(Buch-Nr. 26543) 35.00 / EUR 28.70
Reid, Ed. Mafia. Third printing.
NY, Random House 1952. 8°. 238 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 13013) 25.00 / EUR 20.50
Reith, Charles. A new study of police history.
Edinburgh, London 1956. 8°. 294 S. OLn. OU. 1st. VG. Varia
(Buch-Nr. 11553) 35.00 / EUR 28.70
Renggli, Sepp, Toni Nötzli. Joseph Voegeli: Ein Leben für zwei Räder. Die Geschichte des erfolgreichsten Sportmanagers der Schweiz.
Glattbrugg, Züri Woche (1992). 4°. 164 S. mit zahlr. Abb. OPp. Mit Widmung von Sepp Renglli auf Titel. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25007) 30.00 / EUR 24.60
Renold, Andreas (Hrsg.). KinderBilderWelten. Zeichnungen von Flüchtlingskindern 1945.
Zürich, Pendo 2001. 4°. 156 S. mit Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 18721) 20.00 / EUR 16.40
Reynolds, George W. M. The Mysteries of the Court of London. First Series till Fourth Series. 8 vol. (alles).
London, Dicks (1850-56). 4°. 8 Bde. mit zahlr. Textholzstichen. Blaues blind- und goldgeprägtes OLn. Vol. 1-4: New Edition. Kapitale leicht ausgebessert. Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32058) 900.00 / EUR 738.00
Reznicek, Paula von. Auferstehung der Dame.
9. Aufl. Stgt. 1928, Dieck. 8°. 170 S. mit zahlr. Ill. u. 8 Farbtafeln. Farb.ill. orig. chin. Rohseide. OSchuber. Varia
(Buch-Nr. 7120) 65.00 / EUR 53.30
Rhine, J. B. Die Reichweite des menschlichen Geistes. Parapsychologische Experimente.
Stuttgart, DVA 1950. 8°. 344 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23112) 20.00 / EUR 16.40
Rhine, J. B. Neuland der Seele.
Stuttgart, DVA 1938. 8°. 233 S. OLn. Datum auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23915) 25.00 / EUR 20.50
Rhine, J. B., J. G. Pratt. Parapsychologie. Grenzwissenschaft der Psyche. Das Forschungsgebiet der aussersinnlichen Wahrnehmung und Psychokinese. Methoden und Ergebnisse.
Bern, Francke 1962. 8°. 208 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22978) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Suppen. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 1293 Rezepte. 3. erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 368 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Minim berieben. Varia
(Buch-Nr. 32829) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Fleischlose Küche. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 566 Rezepte. 3. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 168 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32830) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Gemüse- und Kartoffelspeisen. Teiggemüse und Kompotte. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 967 Rezepte. 3. erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 302 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 32831) 25.00 / EUR 20.50
Richter, M. Eierspeisen. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 1026 Rezepte. 3. erg. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 280 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32832) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. 513 Salatrezepte der modernen feinen und bürgerlichen Küche. 6. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 148 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Varia
(Buch-Nr. 32833) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Kalte Fleischspeisen. Prunkschüsseln, einfache Gerichte, Galantinen, Pasteten, Terrinen, Mayonnaisen usw. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 516 Rezepte. 2. durchges. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 285 S. mit zahlr. Abb. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Teils etwas stockfleckig. Minim berieben. Varia
(Buch-Nr. 32834) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Menu und Speisekarte. Leitfaden für die Zusammenstellung von Mahlzeiten jeder Art ... Mit zahlreichen Mustermenus und Speisekarten. 2. durchges. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 152 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Titelblatt leicht fleckig. Beilage in der Schlaufe fehlt. Varia
(Buch-Nr. 32836) 25.00 / EUR 20.50
Richter, M. 390 Preisgekrönte Einmacherezepte für Gemüse und Obst. 7. erg. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 158 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Minim stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 32837) 30.00 / EUR 24.60
Richter, M. Warme Fleischspeisen (Relevés, Entrées, R™ts etc.) Rost- und Pfannensachen, Schmor- und Dämpfstücke, Backsachen, Ragouts, Pasteten, Puddings, Aufläufe usw.. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 2465 Rezepte. 2. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 769 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Teils leicht stockfleckig. Gering berieben. Varia
(Buch-Nr. 32839) 40.00 / EUR 32.80
Richter, M. Nationalgerichte ausgewählt aus allen Gebieten der Kochkunst vieler Länder. 632 Rezepte ... 2. erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 264 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Kleiner Fleck auf Deckel. Varia
(Buch-Nr. 32846) 30.00 / EUR 24.60
Richter, V. v. Kurzes Lehrbuch der organischen Chemie oder der Chemie der Kohlenstoffverbindungen.
Bonn, Cohen 1876. 8°. XV, 701 S. mit zahlr. Textholzstichen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 25249) 60.00 / EUR 49.20
Rickenbacher, Richard. Lernen und Motivation als relevanzgesteuerte Datenverarbeitung. Ein Computer-Simulationsmodell elementarer kognitiv-affektiver Prozesse.
Basel, Birkhäuser 1975. 8°. IV, 243 S. OKt. (Interdisziplinäre Systemforschung 9). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27231) 60.00 / EUR 49.20
Riehl, W. H. Der Stadtpfeifer.
Freiburg, Hyperion (um 1930). 9,5 x 6,5 cm. 114 S. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Varia
(Buch-Nr. 30576) 20.00 / EUR 16.40
Rimbert, S. Cartes et graphiques. Inititaion à la cartographie.
Paris, Centre de Documentation Universitaire 1962. 4°. 201 S. mit zahlr. Abb. und 1 Tafel. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 16019) 40.00 / EUR 32.80
Ringger, Peter. Das Weltbild der Parapsychologie.
Olten, Walter 1959. 8°. 222 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 22595) 25.00 / EUR 20.50
Ritter, Bernhard. Der Priester als Arzt am Krankenbett. Eine systematische Zusammenstellung wissenschaftlicher Grundsätze nach denen die Krankheiten des Menschen, in Abwesenheit oder Ermangelung des Arztes, zu beurtheilen und zu behandeln sind.
Rottenburg, Gack 1837. 8°. 10 Bl., 704 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Leicht berieben und beschabt. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30753) 140.00 / EUR 114.80
Roberts, Charles G. D. The ledge on bald face. Illustrated.
London, Ward, Lock 1918. 8°. 255 S. Blindgeprägtes OLn. Varia
(Buch-Nr. 15060) 20.00 / EUR 16.40
Robinson, Arthur H. Elements of cartography. 2nd edition.
New York, Wiley & Sons 1960. Gr.8°. 343 S. mit zahlr. Abb. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Varia
(Buch-Nr. 15995) 85.00 / EUR 69.70
Robinson, Arthur H., Randall D. Sale. Elements of cartography. 3rd edition.
New York, Wiley & Sons 1969. Gr.8°. 415 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OLn. Varia
(Buch-Nr. 15996) 75.00 / EUR 61.50
Rocholl, Peter, Wilhelm Roggersdorf. Das seltsame Leben des Erich von Däniken. Erinnerungen an die Vergangenheit.
Düsseldorf, Econ 1970. 8°. 278 S. mit Tafeln. OLn. Varia
(Buch-Nr. 21610) 25.00 / EUR 20.50
Röhrich, Lutz. Lexikon der sprichwörtlichen Redensarten. Aal - zwölf. Dritte Auflage. 2 Bde.
Freiburg, Herder 1973. Gr.8°. 1256 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31287) 65.00 / EUR 53.30
Röttinger, Heinrich. Ergänzungen und Berichtigungen des Sebald Beham-Kataloges Gustav Paulis.
Strassburg, Heitz 1927. Gr.8°. 72 S. und 6 Tafeln. HLn.d.Zt. mit mont. Reihentitel. (Studien zur Deutschen Kunstgeschichte Heft 246). Bibl.-Stempel verso Vortitel und Titelblatt. Deckelüberzug mit kleinerer Fehlstelle. Varia
(Buch-Nr. 24343) 35.00 / EUR 28.70
Rosenberger, Ludwig. Geisterseher. Eine Sammlung seltsamer Erlebnisse berühmter Persönlichkeiten in Selbstzeugnissen und zeitgenössischen Berichten. 1.-5. T.
München, Heimeran 1952. 8°. 139 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 12360) 25.00 / EUR 20.50
Rosenkreuzer. - Geheime Figuren der Rosenkreuzer, aus dem 16ten und 17ten Jahrhundert. Erstes und zweites Heft (in 1 Band).
o.O. (um 1970). Faksimile der Ausgabe Altona, Eckhardt 1785-88. Gr.Folio. 57 Bl. mit zahlr. handkolorierten Abbildungen. OHLn. Seiten teils lose. Varia
(Buch-Nr. 31630) 120.00 / EUR 98.40
Rostand, Jean. Beistiaire dÕamour. Illustrations de Trémois
Paris, Robert Laffont 1958. 8°quer. 135 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag leicht lädiert. Varia
(Buch-Nr. 29610) 30.00 / EUR 24.60
Roth, Eugen. Wie manÕs nimmt. Eine Auswahl neuer Verse und neuer Geschichten.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. 146 S. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Varia
(Buch-Nr. 30564) 20.00 / EUR 16.40
Rothenflue, Fr. (Pfarrer in Alt-St. Johann). Branztoneli ein Lebensbild mit ungeschlachten Randverzierungen für Leser waserlei Geschlechts.
Luzern, Räber 1868. III, 1 Bl., 149 S. Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas fingerfleckig und teils etwas wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 32406) 60.00 / EUR 49.20
Runeberg, Johann Ludvig. König Fjalar. In den Versmassen des Originals aus dem Schwedischen übertragen von Rudolf Hunziker.
Zürich, Schulthess 1905. 8°. 110 S. OKt. Etwas angestaubt. Mit einer mit R. H. gezeichneten Widmung von Hunziker auf Vortitel. Varia
(Buch-Nr. 29572) 25.00 / EUR 20.50
Ruppersberg, Albert. Geschichte der Gemeinde und Bürgermeisterei Dudweiler.
Saarbrücken, Hofer 1923. 8°. 190 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 29528) 45.00 / EUR 36.90
Rutz, Ottmar. Vom Ausdruck des Menschen. Lehrbuch der Physiognomik.
Celle, Kampmann 1925. 8°. 235 S. und 75 Abb. Anhang & 1 Tabelle in der Schlaufe. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Varia
(Buch-Nr. 31958) 30.00 / EUR 24.60
Sabrenno. Unbewusste Mächte.
Basel, Lindner 1938. 8°. 256 S. OLn. Widmung auf Vorsatz (wohl von Sabrenno). Einige Bleistiftanstreichungen. Varia
(Buch-Nr. 19959) 20.00 / EUR 16.40
Sachs, Michael. Das Gebetbuch der Israeliten mit vollständigem, sorgfältig durchgesehenem Texte. Unverkürzte rechtmässige Original-Ausgabe. 25.-28. Auflage.
Breslau, Jacobsohn 1908. 8°. 482 S., XX Hebr./Dt. OLn. Berieben. Varia
(Buch-Nr. 18292) 35.00 / EUR 28.70
Salerno, Ralph, John S. Tompkins. Das organisierte Verbrechen. Die Macht und die Mächtigen der Unterwelt.
Zürich, Diana 1972. 8°. 253 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 13012) 25.00 / EUR 20.50
Sameli, Henri. Garne und Stoffe.
Zürich, Stampfenbach 1919. 8°. 126 S. OHLn. Varia
(Buch-Nr. 34579) 25.00 / EUR 20.50
Sammlung ausgesuchter Stammbuch-Aufsätze und gehaltvoller Gedichte auf Hochzeiten- Neujahrs- Geburts- und Namenstage, so wie Tauf u. Pathen- Verse- Todten- Elegien- und Grab-Aufschriften.
Basel, Holdenecker 1827. Kl.8°. IV, 1 Bl., 212 S., 2 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben und bestossen. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 29106) 80.00 / EUR 65.60
Sander, Fredrik. Das Nibelungenlied. Siegried der Schlangentöter und Hagen von Tronje. Eine mythologische und historische Untersuchung.
Stockholm, Norstedt 1895. Gr.8°. 124 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Etwas eselsohrig. Name auf Vorsatzblatt. Varia
(Buch-Nr. 34660) 80.00 / EUR 65.60
Sarasvati, Swami Sivananda. Kundalini-Yoga.
München, Barth 1953. 8°. 180 S. OLn. Unterer Schnitt etwas fleckig, die letzten Seiten mit kleinem Fleck im Rand. Sonst gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 20028) 25.00 / EUR 20.50
Saulnier Fils, Dondey-Dupré Fils, Charles Coquerel et al., ab 1840 dirigé par A. Pichot. Revue Britannique, 1825-1886. 356 Bände (von 365).
ou choix d’articles traduits des meilleurs écrits périodiques de la Grande-Bretagne,sur la littérature, les beaux-arts, les arts industriels, l’agriculture, la géographie, le commerce, l’économie politique ... etc. / revue internationale avec choix d’articles de périodiques britanniques et américaines, completés par des articles originaux. Paris 1825-1886, Bureau de Journal. 8°. 1. série: 30 Bde. 1825-1830, 2. série: 12 Bde. 1830-1832. 3. série: 1833-1835: 18 Bde., 1 Bd. „Tables analytiques 1825 à 1835“, 4. série: 1836-1840: 30 Bde., 5. série: 1841-1845. 30 Vol. in 21 Bden, 6. série: 1846-1850: 30 Vol. in 16 Bden., 7. série: 1851-1855: 30 Vol. in 15 Bden., 8. série: 1856-1860: 30 Vol. in 15 Bden 9. série: 1861-1884: 133 Vol. (von 142) in 67 Bden, 10. série: 1885-86: 12 Vol. in 6 Bden. Mit einigen Karten, Tafeln und Tabellen. Schönes blind- und goldgeprägtes Halbleder der Zeit. (Erster Band signiert mit „Vanette“). Teils etwas stockfleckig. Zwischen Sept. 1870 - Febr. 1871 erschienen keine Nummern. 61 Jge. (von 62) , entsprechen 356 Vol. (von 365) in 231 Bänden. Es fehlt 1871 Vol. 6, 1872. Vol. 5-6, 1873 Vol. 1-6. Die Zeitschrift erschien noch weiter bis 1901. Selten. (BN: Z 58637681) Varia
(Buch-Nr. 18298) 14000.00 / EUR 11480.00
Savant, Jean. Le procès de Vidocq. Documents originaux présentés et commentés.
Tournon, Club du meilleur livre 1956. 8°. 338 S. und Tafeln. Ill. OLn. (Dossiers de l’Histoire). Varia
(Buch-Nr. 12755) 45.00 / EUR 36.90
Schaufelberger-Landherr, Edith. Die Kraft der Steine.
2. Aufl. Cham 1992, Selbstvlg. 8°. 107 S. mit farb. Abb. OKt. Varia
(Buch-Nr. 5136) 20.00 / EUR 16.40
Scheidt, Walter. Lebensgesetze der Kultur. Biologische Betrachtungen zum ’Problem der GenerationÕ in der Geistesgeschichte.
Berlin, Frankfurter Verlags Anstalt 1929. 8°. 113 S. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23482) 20.00 / EUR 16.40
Scheppler, Karl. Das Nivelliren und der Waldwegbau.
Aschaffenburg, Krebs 1863. 8°. XI, 244 S. mit 107 Textholzstichen. Einfache HLn.d.Zt. Bibl.-Schildchen. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 19126) 30.00 / EUR 24.60
Scherer, Margaret R. Marvels of Ancient Rome.
Ldn. 1955, Phaidon. 4°. IX, 430 S. mit 225 teils farb. Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 5859) 35.00 / EUR 28.70
Schindler, Heinrich Bruno. - Das magische Geistesleben. Ein Beitrag zur Psychologie nach der Erstausgabe von 1857 mit einem Nachwort neu herausgegeben von Curt Moreck.
Celle, Kampmann 1925. 8°. 437 S. Kopfgoldschnitt. Neueres schwarzes Maroquin mit Rückentitel und Deckelfilete. In HLdr.-Schuber. Ex Libris. Schönes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23556) 180.00 / EUR 147.60
Schlatter, Dora. Von edlen Frauen. Sechs Biographien für die reifere Jugend zusammengestellt.
Basel, Reinhardt (um 1900). 8°. ca. 250 S. mit Ill. u. Abb. Farb.ill. OHLn. Erste Ausgabe. Vorsatzblätter stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 15217) 20.00 / EUR 16.40
Schlatter, Hermann. Ein Ritt nach Rom.
Frauenfeld, Huber 1903. 8°. 155 S. mit Zeichnungen v. Elly Studer u. photografischen Abb. OLn. Titelseite mit Fehlstelle. 2 Stempel. Ecken bestossen. Varia
(Buch-Nr. 18191) 20.00 / EUR 16.40
Schlegel, Julius Heinrich Gottlieb (1772 bis 1839, Arzt). Das Heimweh und der Selbstmord. 2 Teile in 1 Band.
Hildburghausen, Kesselring 1835. 8°. 125 S., 1 Bl.; 302 S., 5 S. Noten auf 3 Blättern, 1 Bl. Späteres Halbpergament mit handschriftl. Rückentitel in Zierschrift (um 1900). Erste Ausgabe. ADB 31/S. 389. Etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 31892) 100.00 / EUR 82.00
Schleiden, M. J. Studien. Populäre Vorträge.
Leipzig, Engelmann 1855. 8°. VIII, 318 S. mit 1 gest Frontispiz, 1 gef. Karte und 3 lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Stempel verso Frontispiz. Teils etwas stockfleckig. Vorträge über: Nordpolexpedition. Die Natur der Töne und die Töne der Natur. Beseelung der Pflanzen u.a. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23709) 100.00 / EUR 82.00
Schleip, Karl, Albert Alder. Atlas der Blutkrankheiten. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Mit 108 farbigen Bildern.
Berlin, Urban & Schwarzenberg 1928. 4°. VIII, 174 S. und zahlr. Tafeln mit 108 montierten farb. lithogr. Abb. Späteres HLdr. mit Rückentitel. Teils leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 23189) 60.00 / EUR 49.20
(Schmid, Ch. v.). Josaphat, Königssohn von Indien. Eine Geschichte aus dem christlichen Alterthume.
Augsburg, Wolf 1839. Kl.8°. 202 S., 1 Stahlstich, 1 Bl. Einfache Pp.d.Zt. Stockfleckig und berieben. Varia
(Buch-Nr. 18960) 25.00 / EUR 20.50
Schmid, Fr. Gesundheitswesen. Heft 1. Allgemeines und Gesundheitsverhältnisse.
Bern, Wyss 1898. 8°. XII, 205 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde Fascikel V 8.). Unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 30341) 40.00 / EUR 32.80
Schmid, Karl. Die komplementäre Wirklichkeit des Wissenschaftlers. Entwurf der Festrede für den ETH-Tag am 15. November 1974.
Zürich, Artemis 1974. Gr.4°. ca. 50 S. faks. Manuskript und Transkription. OKt. Vorsatzblatt mit leichter Leimspur. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26358) 25.00 / EUR 20.50
Schmidt, Hermann Sechs Reden am Gymnasium zu Wittenberg.
Halle, Buchhandlung des Waisenhauses 1851. 8°. 88 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig und leicht eselsohrig. Varia
(Buch-Nr. 31313) 50.00 / EUR 41.00
Schmidt, K. O. Wir leben nicht nur einmal. Rückerinnerungen an frühere Leben im Lichte der Schicksals-Forschung. Berichte und Tatsachen.
Büdingen, Lebensweiser 1936. 8°. 265 S. OLn. Leicht berieben. Vorsatzblatt fehlt. Varia
(Buch-Nr. 22558) 25.00 / EUR 20.50
Schneiderhan, Johannes. Der Anfänger. Theoretisch-praktische Anleitung zu sämtlichen Unterrichtsgegenständen des ersten Schuljahres für Lehrer und Schulamtskandidaten.
Freiburg, Herder 1882. 8°. XII, 225 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30771) 45.00 / EUR 36.90
Schreiber. - Alte Marienlieder. Mit Scherenschnitten. Illustrationen nach Original-Scherenschnitten von Felicitas Schreiber.
Freiburg, Hyperion (um 1960). 9,5 x 6,5 cm. 86 S. mit zahlr. Ill. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30569) 20.00 / EUR 16.40
Schroeder, Wolfgang. Praktische Astronomie für Sternfreunde. Durchgesehene, siebente Auflage.
Stuttgart, Franckh 1976. Gr.8°. 180 S. und zahlr. Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27366) 30.00 / EUR 24.60
Schulmann, J. Italie, Suisse. Monnaies et médailles. Livres numismatiques. Catalogue No. 84. Octobre 1931.
Amsterdam, Schulmann 1931. Gr.8°. 128 S. OBrosch. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31143) 30.00 / EUR 24.60
Schweizerische Literaturblätter für das Jahr 1830.
Zürich, Orell, Füssli 1830. 8°. 288 S. Interimskarton d.Zt. Es fehlt der Rücken. Varia
(Buch-Nr. 34117) 50.00 / EUR 41.00
Schweizerische Armee. Die Gasmaske 1942.
(Bern) 1942. 12°. 48 S. mit Abb. OKt. Name auf Einband. Varia
(Buch-Nr. 32335) 25.00 / EUR 20.50
Scott-Elliot, W. The story of Atlantis. A geographical, historical and ethnological sketch. Illustratied by four maps of the worldÕs configuration at different periods.
London, Theosophical Publishing Society 1896. 8°. XI, 71 S. und 4 gef. Karten in der Innentasche des hinteren Deckels. OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 35488) 100.00 / EUR 82.00
Scott, Harold. Scotland Yard. Commissioner of the Metropolitan Police 1945-53.
London, Deutsch 1954. 8°. 256 S. und 14 Tafeln. OLn. Varia
(Buch-Nr. 11465) 25.00 / EUR 20.50
Seher, Rudolf. Tunken und Grundbrühen, Füllsel und Buttermischungen. Eine umfassende Sammlung der zeitgemässen, erprobten und bewährten Rezepte ... 560 Rezepte. 3. erw. Auflage.
Nordhausen, Killinger (um 1925). 8°. 120 S. OHLn. (Kochkunstbibliothek. Eine umfassende Sammlung aller in der modernen Küche üblichen und brauchbaren Kochkunstrezepte). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32841) 50.00 / EUR 41.00
Seidel, Friedrich. Deutsche Schulreden.
Leipzig, Pichler 1886. 8°. 306 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Papier gebräunt. Varia
(Buch-Nr. 31321) 65.00 / EUR 53.30
Seifart, Karl. Altdeutscher Studentenspiegel. / Beigebungen: (Henrici, Christian Friedrich). Das Sündenregister, nicht aber die Tugendliste, nein, der Frauen. Von Rath Ricander für diese abermals neue und stärkere Auflage frisch aus den Akten gezogen und vermehrt mit dem Beweis; dass die Frauenzimmer wirklich Menschen sind. 2 Werke in 1 Band.
Bremen, Strack 1856 & Leipzig, Pönicke (1855). 12°. 71 S., 77 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschr. Rückenschildchen. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 23399) 80.00 / EUR 65.60
Selby, John. Das Gesundheitsbuch für die Augen. Behebung von Sehschwäche, Verbesserung des Sehvermögens und Heilung von Augenkrankheiten. 2. Aufl.
Bern, Scherz 1985. Gr.8°. 237 S. mit Ill. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 13764) 20.00 / EUR 16.40
Semerau, Alfred. Die Kurtisanen der Renaissance. Eine sittengeschichtliche Monographie.
Berlin, Borngräber (1926). 8°. 402 S. OHLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 11719) 25.00 / EUR 20.50
Serandour, Lucien. Les armes de poing modernes.
Paris, Balland 1970. Kl.4°. 229 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 14608) 20.00 / EUR 16.40
Sévigné, Mme de. Lettre choisies.
Paris (um 1890), Nelson. 88 x 66 mm. 175 S. Goldschnitt. OLn. Papier gebräunt, Einband etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 8870) 30.00 / EUR 24.60
Sigerift, Henry E. Grosse Ärzte.
Eine Geschichte der Heilkunde in Lebensbildern. Mchn. 1932, Lehmanns. 8°. 310 S. mit 68 Abb. OLn. Varia
(Buch-Nr. 6806) 80.00 / EUR 65.60
Simrock, Karl. Historia von Dr. Johann Faustus, dem weitbeschreiten Zauberer und Schwarzkünstler, wie er sich dem Teufel auf eine benannte Zeit verschrieben ... Aus den deutschen Volksbücher ...
Köln, Schaffstein (1907). 8°. 130 S. Ill.OPp. OU. (Schaffenstteins Volksbücher. Für die Jugend Band 62). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 17122) 20.00 / EUR 16.40
Smith, Captain Alexander. Von der Wiege bis zum Galgen. Leben und Taten der berühmtesten Strassenräuber, Mörder und Spitzbuben. Criminal-Fälle aus dem alten
London. Mit Kupferstichen der Zeit. Herrsching, Pawlak (um 1980). 8°. 294 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 13020) 25.00 / EUR 20.50
Smith, T. R. (Ed.). Poetica Erotica.
A collection of rare and curious amatory verse. NY 1949, Crown. 8°. XXX, 770 S. OHLn. Rücken mit Goldprägung. Varia
(Buch-Nr. 5364) 25.00 / EUR 20.50
Solothurn. - Lesebuch für die mittlern Klassen (4. und 5. Schuljahr) der Primarschulen des Kantons Solothurn. Vierte Auflage.
Solothurn, Gassmann 1889. 8°. 240 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Leicht bestossen, gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30412) 40.00 / EUR 32.80
Solovjeff, Wladimir. Gedichte. Übertragen von Marie Steiner. 2. Auflage.
Dornach, Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung 1949. 4°. 35 S., 1 Portraittafel. OKt. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32017) 30.00 / EUR 24.60
Sonderegger, Stefan. Überlieferungsgeschichte der frühgermanischen und altnordischen Literatur. Jahresgabe d. Schweiz. Gesellschaft für skandinavische Studien 1962/63.
(Zürich, Atlantis 1964). 8°. 56 S. OKt. (Sonderabdr. aus ’Geschichte der Textüberlieferung der antiken und mittelalterlichen Literatur Bd. II.) Varia
(Buch-Nr. 15436) 20.00 / EUR 16.40
Sparrow, Gerald. Gang-Warfare. A probe into the changing of british crime.
London, Feature 1968. 8°. 190 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 11596) 25.00 / EUR 20.50
Spiel. - Illustriertes Buch der Patiencen. Erstes Bändchen.
60 Patiencen-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karte.. 11. Aufl. Breslau (um 1905), Kern. 8°. 136 S. mit zahlr. Ill. in rot/schwarz. Farb.ill.OLn. Schönes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 5750) 50.00 / EUR 41.00
Spiess, Emil. Rätsel der Seele. Studien zur psychologie es Unbewussten.
Olten, Walter 1946. 8°. 263 S. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23849) 25.00 / EUR 20.50
Sport. - Sport Illustrierte. 27. Jg. 1931. Nr. 1 - 39. Jan. - 30. Sept.
Basel 1931, Birkhäuser. Folio. ca. 1500 S. reich illustriert. Einfache HLn. d.Zt. Wenige Seiten mit Einriss. Varia
(Buch-Nr. 10947) 120.00 / EUR 98.40
Sport. - Schweiz. Fussball und Athletik-Zeitung. 25. Jg. 1929. 5 Nummern. Dann; Sport Illustrierte. 25. Jg. 1929 Nr. 32-52. August - Dezember.
Basel, Birkhäuser1929. Gr.4°. ca. 1000 S. mit vielen Abb. Einfache HLn.d.Zt. Varia
(Buch-Nr. 10987) 100.00 / EUR 82.00
Sport. - Sport Illustrierte. 26. Jg. 1930. Nr. 29. (16. Juli) - Nr. 53 (31 Dez.)
Basel 1931, Birkhäuser. Folio. ca. 1400 S. reich illustriert. Einfache HLn. d.Zt. Teils etwas stock- und fingerfleckig. Eine obere Rückenkante 5 cm durchgescheurt. Varia
(Buch-Nr. 11366) 120.00 / EUR 98.40
Staehelin, Balthasar. Das Marianische Unbewusste.
Aus der naturwissenschaftlichen Schulmedizin über den inneren Weg zu Gott. Geleitwort v. Esther Erkel. Schaffhausen 1983, Novalis. 8°. 199 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 4718) 20.00 / EUR 16.40
Stead, Philip John. Vidocq. A Biography. Second impression.
London, Staples Press 1953. 8°. 263 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 12859) 25.00 / EUR 20.50
Stead, Philip John. Vidocq. Der König der Detektive. 1.-6. Tsd.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. 1954. 8°. 327 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 12864) 25.00 / EUR 20.50
Steiner, Rudolf. Erdensterben und Weltenleben. Berliner Vorträge 1918 (I-VII). Für Mitglieder der Antroposophischen Gesellschaft. Als Manuskript gedruckt.
Berlin, Philosophisch-Antroposophischer Verlag 1922. 4°. ca. 120 S. OHLn. Papier etwas gebräunt. Einband lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 30553) 60.00 / EUR 49.20
Steiner, Rudolf. Die geistige Kommunion der Menschheit. Vorträge ... 1922.
Dornach, Philosophischer-anthroposophischer Vlg. Geothanum 1927. 4°. 56 S. OLn. Deckel leicht lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 32036) 25.00 / EUR 20.50
Steiner, Rudolf. Erdensterben und Weltenleben. Berliner Vorträge 1918 (I-VII). (Für Mitglieder der Anthroposophischen Gesellschaft).
Berlin, Philosophisch-Antroposophischer Verlag 1922. 4°. 7 Hefte in 1 Band. OHLn. Einband lichtrandig. Varia
(Buch-Nr. 32037) 30.00 / EUR 24.60
Steiner, Rudolf., Roman Boos. Die Hetze gegen das Goetheanum. I. Die Wahrheit über die Anthroposophie und deren Verteidigung wider die Unwahrheit. Vortrag von Rudolf Steiner ... II. Aktenmässige Darstellung der Hetze gegen das Goetheanum.
Dornach, Goetheanum (1920). 8°. 106 S. OBrosch. Umschlagblatt fast lose, Notizen auf Innendeckel. Bibl.-Stempel. Anstreichungen. Varia
(Buch-Nr. 29283) 25.00 / EUR 20.50
Steinlein, Stephan. Astrologie, Sexualkrankheiten und Aberglaube in ihrem inneren Zusammenhang. / Astrologie und Heilkunde. Ein vorläufiger Beitrag zur Kenntnis der ’EntstehungÕ der Syphilis vor der Entdeckung Amerikas. 2 Bde.
München, Bayerische Verlagsanstalt 1915. Kl.4°. 3 Bl., 581 S., 329 S. Späteres blaues Maroquin mit Rückentitel. In HLdr.-Schuber. Ex Libris. Schönes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23443) 300.00 / EUR 246.00
Stereoptics. - Stereoptics Set of 18 stereoscopic 3-D computer drawings. With a viewer, and instructions for learning to see 3-D without glasses or viewer of any kind.
o.O. Earthings corp. 1981. 22 x 15 cm. Mit 18 Streoptics Karten, 1 „Viewer“, 1 Einführung. In Orig.-Umschlag. Varia
(Buch-Nr. 34534) 35.00 / EUR 28.70
Stichel, Paul. Sticheleien. 149 Sprachecken. 2. Band.
Stäfa, Gut 1979. 8°. 171 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 21723) 25.00 / EUR 20.50
Strecker, Adolph. Kurzes Lehrbuch der Organischen Chemie. Dritte verbesserte Auflage.
Braunschweig, Vieweg 1860. 8°. XXIV, 665 S. mit 45 Textill. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben und stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 27164) 75.00 / EUR 61.50
Strümpeli, Adolf von. Ueber die Alkoholfrage vom ärztlichen Standpunkt aus. Vortrag ... Sonderabdruck.
Leipzig, Vogel 1893. Gr.8°. 22 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Stempel auf Umschlag. Varia
(Buch-Nr. 31331) 50.00 / EUR 41.00
Stucker, P. (Einl.) Sonne, Mond und die Planeten. 70 Bilder.
Zürich, Orell Füssli 1930. 8°. 16 S. und 70 Tafelabb. davon 10 auf Leporello. OHLn. (Schaubücher 19). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31148) 25.00 / EUR 20.50
Suetin, A. Erfolgreich eröffnen.
Bln. 1987, Sportvlg. 8°. 252 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 7950) 20.00 / EUR 16.40
Sulzer, Johann Georg. - Hunziker, Adolf. Briefe von Johann Georg Sulzer.
Zürich, NZZ 1929. 8°. 33 S. OBrosch. (Sonderabdr. aus der NZZ 1929, Nrn. 351, 397, 448 und 487). Widmung auf Vorsatz. Unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 29476) 25.00 / EUR 20.50
Sundelin, Karl. Taschenbuch der ärztlichen Rezeptirkunst und der Arzneyformeln nach den Methoden der berühmten Ärzte.
Berlin, Enslin 1828. 12 x 7 cm. 278 S., 3 Bl. OKt. (Taschenbuch der Arneyformeln ... Zweytes Bändchen: Arzneyformeln. Als Supplement zu d. Heimmittellehre desselben Verfassers). Hinterer Deckel fehlt. Berieben. Stockfleckig. Gelenke etwas angerissen. Varia
(Buch-Nr. 32216) 50.00 / EUR 41.00
Sutermeister, Otto. Pädagogische Distichen.
Zürich, Schulthess 1866. Kl.8°. 32 S. OBrosch. Etwas stockfleckig. Name auf Umschlag. Varia
(Buch-Nr. 31306) 45.00 / EUR 36.90
Szittya, Emil. Das Kuriositäten-Kabinett. Begegnungen mit seltsamen Begebenheiten, Landstreichern, Verbrechern, Artisten, religiös Wahnsinnigen, sexuellen Merkwürdigkeiten, Sozialdemokraten, Syndikalisten, Kommunisten, Anarchisten, Politikern und Künstlern.
Konstanz, See-Verlag 1923. 8°. 303 S., Nachwort und Inhaltsverzeichnis. OHLn. Rückenbeschriftung etwas blass. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34565) 60.00 / EUR 49.20
Taboada, Nunez de. Dictionnaire Espagnol - Franais (et Franais-Espagnol). Deuxième édition. Tome second: Espagnol - Franais.
Paris, Brunot-Labbe 1820. XIX, 1339 S. Leder d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Oberes Kapital etwas berieben. Sauberes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 14149) 35.00 / EUR 28.70
Täuber, Isidor. Skizzen aus der Natur- Erd- und Menschenkunde. Leseblätter und Bildungsstoff für Geist und Herz, der Jugend geweiht.
Wien, Pichler 1857. Kl.8°. 141 S. HLdr.d.Zt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz. Minim stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 18311) 35.00 / EUR 28.70
Tegtmeier, Ralph. Magie und Sternenzauber. Okkultismus im Abendland.
Köln, DuMont 1995. 8°. 288 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25678) 25.00 / EUR 20.50
Tenhaeff, W. H. C. Aussergewöhnliche Heilkräfte. Magnetiseure, Sensitive, Gesundbeter.
Olten, Walter 1957. 8°. 351 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 23180) 20.00 / EUR 16.40
The Illustrated Universal Pocket Diary and Almanack for 1868.
London, Mead & Powell (1867). 16°. ca. 100 S. und 5 Tafeln in rot-gold mit Ansichten. Goldschnitt. Orig.-Leder-Mäppchen mit Schlaufe. Mäppchen leicht lädiert. Varia
(Buch-Nr. 15559) 75.00 / EUR 61.50
Theophrast von Hohenheim genannt Paracelsus. Vom Holz Guajaco gründlicher Heilung. 1529. Nummerierter Sonderabzug aus Paracelsus: Sämtliche Werke I, 7. ... & Die Liechtenberg-Figuren aus Band I, 7.
München, Barth 1926 (Faksimile der Ausgabe Nürnberg 1529). 8°. 14 Bl. OKt. OU. Varia
(Buch-Nr. 28222) 25.00 / EUR 20.50
Thierens, A. E. The general book of the Tarot. Containing the astrological key to the Tarot-system, published for the first time. With an introduction by Arthur Edward Waite.
Philadelphia, McKay (um 1920). 8°. 158 S., 1 Bl. OLn. Rücken leicht blass. Varia
(Buch-Nr. 34643) 45.00 / EUR 36.90
Thöne, Karl (Red.) Helveticus. Schweizer Jugendbuch Band 22. Ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt.
Bern, Hallwag 1962. Gr.8°. 304 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 17878) 25.00 / EUR 20.50
Thöne, Karl (Red.) Helveticus. Schweizer Jugendbuch Band 17. Ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt.
Bern, Hallwag 1957. Gr.8°. 304 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 17881) 25.00 / EUR 20.50
Thurston, Temple. Millennium.
London, Toronto, Melbourne & Sydney 1929, Cassell. 8°. 558 S. OLn. 1st. ed. Etwas stockfleckig, leicht berieben. Varia
(Buch-Nr. 19264) 30.00 / EUR 24.60
Toffler, Alvin. Kursbuch ins dritte Jahrtausend.
Weltprognosen und Lebensplanung. Ein Kompendium der Zukunftsforschung. Bern 1973, Scherz. 8°. 399 S. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 8197) 25.00 / EUR 20.50
(Toulogeon, F.-E.). Manuel du muséum franais. Ecole italienne. Oeuvre du Dominiquin et de Spada.
Paris, Treuttel et Würtz 1802. 8°. ca. 80 unpag. S. und 20 Tafeln. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. (Manuel du muséum franais. Seconde Livraison). Tafeln wasserrandig. Varia
(Buch-Nr. 29475) 150.00 / EUR 123.00
Tramèr, Odilo. Vom Kristall zum Menschen.
Die Entwicklung des Lebens. Olten 1960, Walter. 8°. 249 S. mit 33 Abb. u. XVI Tafeln. OLn. OU. NaV. Varia
(Buch-Nr. 5138) 25.00 / EUR 20.50
Trübners Deutsches Wörterbuch.
Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung hrsg. v. Alfred Götze. Bd. 1-5 (A-N & Anhang) von 8. Bln. 1936-43, de Gruyter. 4°. 5 Bde. OHLdr. Varia
(Buch-Nr. 9651) 150.00 / EUR 123.00
Uezer, Beat. König Manfred oder Sieg des Kreuzes über den Halbmond. Trauerspiel in fünf Aufzügen.
Zürich, Leuthy 1847. 148 S. OBrosch. Unbeschnitten. Leicht eselsohrig. Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 30194) 40.00 / EUR 32.80
Uhde, Gerhard. Die goldene Gans. Märchenkomödie in fünf Bildern und einem Vorspiel (Nach dem gleichnamigen GrimmÕschen Märchen).
Leipzig, Heitz (um 1920). 8°. 67 S. Golden ill. OKt. Varia
(Buch-Nr. 32034) 25.00 / EUR 20.50
Underwood, M. Dr. UnderwoodÕs Handbuch der Kinderkrankheiten. Nach der zehnten Ausgabe ins Deutsche übertragen von F. W. Schulte. Bevorwortet und mit Zusätzen versehen von F. J. Behrend.
Leipzig, Brockhaus 1848. 8°. XVI, 780 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe. Deckel-Überzugspapier etwas beschädigt. Etwas stockfleckig. Name auf Vortitel. Die ersten 7 Blätter mit leichter Wurmspur im Rand. Wenige Anstreichungen. Varia
(Buch-Nr. 21102) 400.00 / EUR 328.00
Unsöld, A. Der neue Kosmos. Zweite stark erweiterte Auflage.
Berlin, Springer 1974. Gr.8°. XII, 438 S. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26586) 30.00 / EUR 24.60
Ursprung, Heinrich. Hochschul - Wachstum in der Zwangsjacke.
Zürich, Stuttgart, vdf, Teubner 1986. 8°. 324 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26985) 30.00 / EUR 24.60
Vajda, S. Theorie der Spiele und Linearprogrammierung.
Bln. 1962, De Gruyter. 8°. 129 S. OLn. NaV. Varia
(Buch-Nr. 7263) 30.00 / EUR 24.60
Vallance, Aymer. William Morris. His art his writings and his public life.
London, George Bell 1897. 4°. XIV, 462 S., 1 Bl. Mit teils farb. Tafeln. Kopfgoldschnitt. OLn. Buchblock einmal gebrochen. Kapitale berieben und beschabt. Vorsatzblätter und Titelportrait etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 35091) 100.00 / EUR 82.00
Vallery-Radot, Robert. Herrschaft der Loge. Ausbreitung - Macht - Zerfall.
Einsiedeln, Benziger 1935. 8°. 224 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 21825) 25.00 / EUR 20.50
Varnusz, Egon, Tibor Florian. Spasski oder Fischer?
Hamburg, Schach-Archiv Rattmann 1972. 8°. 172 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25814) 25.00 / EUR 20.50
Velikovsky, Immanuel. Welten im zusammenstoss. Als die Sonne still stand.
Zürich, Europa 1952. 8°. 403 S. OLn. Varia
(Buch-Nr. 23065) 25.00 / EUR 20.50
Vidocq. Les Voleurs. Histoires de voleurs et autres criminels. Portraits de voleurs ... Le langage des voleurs ... Textes restitués et présentés par Jean Savant.
Paris, Edition de Paris 1957. 8°. 411 S. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 11781) 50.00 / EUR 41.00
Vidocq. Memoires. 2 vol.
Paris, Les amis de l’histoire 1968. 8°. 2 Bde. 299 S., 289 S. und einige Tafeln. Ill. OKunstLdr. Varia
(Buch-Nr. 11782) 40.00 / EUR 32.80
Vidocq. Les Chauffeurs du Nord.
Paris, Seuil 1959. 8°. 369 S. OBrosch. Meist unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 12757) 20.00 / EUR 16.40
Vidocq. - Histoire de Vidocq, écrite d’après lui-mme par M. Froment du Cabinet particulier du préfet.
Paris, Laffont 1967. 8°. 418 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 11609) 30.00 / EUR 24.60
Vidocq. - Mémoires de Vidocq, Chef de la Police du Sureté, jusquen 1827 ... 4 vol.
Genève, Cercle du Bibliophile (ca.1970). 12°. 4 Bde. OKunstLdr. Varia
(Buch-Nr. 11915) 55.00 / EUR 45.10
Vidocq. - Savant, Jean. Les vrais mémoires de Vidocq, présentées, annotés et commentés.
Paris, Correa 1950. 312 S., 1 Tafel. OBrosch. Erste Ausgabe des Originaltextes. Leicht berieben. Der lädierte Originalumschlag liegt bei. Varia
(Buch-Nr. 11785) 45.00 / EUR 36.90
Vidocq. - Savant, Jean. La vie fabuleuse et authentique de Vidocq.
Paris, Edition du Seuil (um 1950). 8°. 461 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Varia
(Buch-Nr. 11786) 110.00 / EUR 90.20
Vidocq. - Savant, Jean. Les vrais mémoires de Vidocq, présentées, annotés et commentés.
Paris, Correa 1950. 312 S., 1 Tafel. OBrosch. OU. Erste Ausgabe des Originaltextes. Varia
(Buch-Nr. 12142) 45.00 / EUR 36.90
Vieregg, Artur. Der Eisläufer.
Bln. 1921, Reher. 96 S. mit Ill. Ill.OHLn. EA. Eissport. Varia
(Buch-Nr. 584) 25.00 / EUR 20.50
Villeneuve, Roland. Le Diable. Erotologie de Satan.
Paris, Pauvert 1963. 8°quadr. 244 S. mit zahlr. Abb. Flexibles dunkelrotes Leder mit Rückentitel. Orig.-Umschlag ist eingebunden. (Bibliothèque internationale dÕérotologie). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22943) 85.00 / EUR 69.70
Villiger, B., K. Egger, R. Lerch u.a. R . Gym. Theorie und Praxis. 3. Ausdauer.
Stuttgart, Thieme 1991. 8°. 256 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34541) 25.00 / EUR 20.50
Voet, Daniel, Judith G. Voet. Biochemie. Übersetzung hrsg. von A. Maelicke und W. Müller-Esterl.
Weinheim, VCH 1992. XXIII, 1237 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26584) 50.00 / EUR 41.00
Volta, Ornella. Le Vampire. Le mort, le sang, la peur.
Paris, Pauvert 1962. 8°quadr. 236 S. mit zahlr. Abb. Flexibles dunkelrotes Leder mit Rückentitel. Orig.-Umschlag ist eingebunden. (Bibliothèque internationale dÕérotologie). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 22945) 85.00 / EUR 69.70
Von den zwölf Monaten und des Menschen Wohlergehen.
Mainz, Eggebrecht 1953. 8°. 8 Bl. OBrosch. (Dritter Druck der “Sammlung EggebrechtÓ) Varia
(Buch-Nr. 20368) 20.00 / EUR 16.40
Wackernagel, Wilhelm. Altdeutsches Lesebuch.
5. Aufl. Basel 1873, Schweighauser. 8°. VIII, 1527 S. OHLn. (Deutsches Lesebuch. 1. Theil). Stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 10501) 30.00 / EUR 24.60
Wackernagel, Wilhelm. Wörterbuch zum altdeutschen Lesebuch.
Basel, Vlg. d. Schweighauerischen Buchhandlung 1839. Gr.8°. 632 Spalten (316 S.). HLn.d.Zt. Erste Ausgabe. Rücken etwas blass, teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 20916) 90.00 / EUR 73.80
Wackernagel, Wilhelm. Kleineres altdeutsches Lesebuch nebst Wörterbuch.
Basel, Schweighauser 1861. Gr.8°. V, 616 Spalten, 402 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Spuren eines entfernten Schildchen auf Rücken. Gelöschter Stempel auf Titelblatt. Etwas stockfleckig und berieben. Varia
(Buch-Nr. 27535) 50.00 / EUR 41.00
Wächter, Otto. Die Konservierung von Globen und Landkarten.
Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1968. Gr.8°. 54 S. und 11 Tafelabb. OKt. (Kartensammlung und Kartendokumentation 4). Varia
(Buch-Nr. 15797) 40.00 / EUR 32.80
Wagener, Sam. Chr. Spuren der Gottheit im anscheinenden Zufalle. Wahre Erzählungen auf eine ausserordentliche Art bewirkter Lebensrettungen, belohnter Tugenden, geretteter Unschuld, entdeckter und bestrafter Verbrechen. Neueste Auflage.
Berlin, o.Vlg. 1811. 12°. 182 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben. Vereinzelt fleckig. Eine Seite 8 cm eingerissen. Besitzerstempel auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 30970) 140.00 / EUR 114.80
Wagenführ, Horst. Handelsfürsten der Renaissance.
2. Aufl. Stgt. 1957, Schuler. Gr.8°. 219 S. mit 11 Abb. u. 24 Farbtafeln. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 3452) 30.00 / EUR 24.60
Wagner, Julius, Guido Eichenberger. Die Olympischen Spiele Paris 1924.
Zürich, Wagner 1924). 4°. 69 S., 1 Bl. und zahlr. Tafelabb. Ill.OLn. Kapitale minim berieben. Rücken blass und Deckel lichtrandig, sonst gutes und sauberes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 28014) 180.00 / EUR 147.60
Waite, Arthur Edward. The secret tradition in alchemy. Its development and records.
New York, Knopf 1926. Gr.8°. XXII, 415 S. Illustr. blaues OLn. Erste Ausgabe. Schnitt leicht stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 22858) 180.00 / EUR 147.60
Waldner, Peter. Die Pfadfinderbewegung psychologisch gesehen. Dissertation.
Zürich 1947. 8°. 162 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32491) 25.00 / EUR 20.50
Walters, Raymond J. L. Die Kraft der Edelsteine.
Niedernhausen, Bassermann 1997. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 25731) 25.00 / EUR 20.50
Wartenweiler, Fritz. Ein Neunziger sucht.
Zürich, Rotapfel 1979. 8°. 203 S. OPp. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 21611) 25.00 / EUR 20.50
Wartenweiler, Fritz. Sonne in den Alltag! Aus dem Leben von Martha und Elsa Haffter.
Zürich, Rotapfel 1971. 8°. 187 S. mit Illustrationen. OPp. Widmung auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 21781) 25.00 / EUR 20.50
Waser, Maria. Künstlerische Handschrift.
(Zürich), Rascher 1910. 8°. 28 S., einige Tafeln. OKt. (Sonderabdr. aus Raschers Jahrbuch I). Varia
(Buch-Nr. 29647) 25.00 / EUR 20.50
Watson, James D., Michael Gilman, Jan Witkowski und Mark Zoller. Rekombinierte DNA. 2. Auflage.
Heidelberg, Spektrum 1993. 4°. 596 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 27334) 40.00 / EUR 32.80
Weber, Robert. Huttens Abschied. Eine Stimme aus dem Zeitalter der Reformation.
Zürich, Mahler und Weber 1849. 8°. 32 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Angestaubt. Varia
(Buch-Nr. 30742) 40.00 / EUR 32.80
Weeks, Nora. The medical discoveries of Edward Bach, Physician. What the flowers do for the human body.
London, Daniel 1973. 8°. 141 S., 1 Tafel. OPp. OU. Varia
(Buch-Nr. 22040) 25.00 / EUR 20.50
Wegeli, Rudolf. Schweizerische Numismatische Rundschau (Revue Suisse de numismatique). Bd. XXVIII.
Bern 1941. 8°. 127 S. mit Abb. und Tafeln. OBrosch. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 31219) 25.00 / EUR 20.50
Weinschenk, Ernst. Das Polarisationsmikroskop. Fünfte und sechste, verbesserte Auflage bearbeitet von Josef Stiny.
Freiburg, Herder 1925. 8°. 159 S. mit 217 Abb. OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26393) 50.00 / EUR 41.00
Weiss, Ferdl. Weissblaues Welttheater. Zwiegenähte Geschichten und Weltbetrachtungen. Zeichnungen von R. P. Bauer.
Freiburg, Hyperion (um 1962). 9,5 x 6,5 cm. 182 S. mit einigen Ill. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30575) 20.00 / EUR 16.40
Weizsäcker, Carl Friedrich von. Bewusstseinswandel.
Mchn./Wien 1988, Hanser. 8°. 476 S. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 3104) 20.00 / EUR 16.40
Wening-Jngenheim, J. N. v. Lehrbuch des Gemeinen Civilrechtes, nach HeiseÕs Grundriss eines Systems des gemeinen Civil-Rechts zum Behufe von Pandekten-Vorlesungen. Fünfte Auflage. Zweiter Band (von 3).
München, Fleischmann 1837. 8°. XXII, 453 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Etwas beriebn. Stockfleckig, teils etwas wasserrandig. Nur Band 2. Varia
(Buch-Nr. 29246) 90.00 / EUR 73.80
Wiggers, A. Handbuch der Pharmacognosie. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage.
Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1864. 8°. 779 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Teils etwas stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 25198) 75.00 / EUR 61.50
Wild, K. Koch-Buch für einfache bürgerliche und feine Küche. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage.
Luzern, Schills Erben 1912. 8°. 238 S. Einfaches Ln. d.Zt. ohne Beschriftung. Weiss 4199. Einband fleckig. Gering stockfleckig. Varia
(Buch-Nr. 24314) 45.00 / EUR 36.90
Wilde, Harry. Sozialpsychologische Erfahrungen aus dem Lagerleben. Probleme der sozialen Nachkriegsarbeit.
Zürich, New York, Europa 1946. 8°. 84 S. OKt. OU. (Wiederaufbau und Erziehung). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34268) 25.00 / EUR 20.50
Wilhelm Karl Prinz von Isenburg. Historische Genealogie.
München, Oldenbourg 1940. 8°. 101 S. OKt. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 28387) 25.00 / EUR 20.50
Wilkes, Günter W. Phantasie auf 64 Feldern. Ein Spiel- und Lesebuch für Schachfreunde.
Düsseldorf, Econ 1981. 8°. 260 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 24060) 25.00 / EUR 20.50
Winckelmann, Joachim. Magie. Einführung und Praxis. Was ist Magie? Magische ’religioÕ. Schwarze und weisse Magie ...
Hannover, Hilfe (um 1950). 8°. 43 S., 5 S. OBrosch. Name auf Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 23782) 25.00 / EUR 20.50
Winkelmann, Richard. Die Entwicklung des oberrheinischen Weinbaus.
Marburg 1960. 8°. 230 S. OKt. (Marburger geographische Schriften Heft 16). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 15729) 20.00 / EUR 16.40
Winkelmann, Richard. Die Entwicklung des oberrheinischen Weinbaus.
Marburg 1960. 8°. 230 S. OKt. (Marburger geographische Schriften Heft 16). Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 15730) 20.00 / EUR 16.40
Winter, Georg, Hans Naujoks. Der künstliche Abort. Indikationen und Methoden für den geburtshilflichen Praktiker. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage.
Stuttgart, Enke 1932. Gr.8°. VII, 192 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Varia
(Buch-Nr. 23679) 30.00 / EUR 24.60
Witt, Werner. Thematische Kartographie. Methoden und Probleme, Tendenzen und Aufgaben.
Hannover, Jänecke 1967. 4°. XIV, 766 S. mit zahlr. Karten. OLn. OU. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Abhandlungen Bd. 49). Varia
(Buch-Nr. 16545) 120.00 / EUR 98.40
Wurst, Raimund Jakob. Die zwei ersten Schuljahre. Eine theoretisch-praktische, auf das neue psychologische System von Dr. Beneke gegründete Anleitung zur Behandlung sämmtlicher Unterrichtsgegenstände in der erste Elementarklasse, nebst einer reichlichen Sammlung von Aufgaben ... Vierte mit der dritten wörtlich gleichlautende Auflage.
Reutlingen, Mäcke 1849. 8°. XIII, 3 Bl. 530 S. und 4 gef. lith. Tafeln, 2 gef. Tabellen. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 30795) 50.00 / EUR 41.00
Wussing, Hans. Geschichte der Naturwissenschaften.
Erfurt, Aulis, Deubner 1983. 4°. 564 S. mit 550 Abb. (100 farb.). OLn. OU. Im Schuber. Kleine Klebespur auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 26695) 50.00 / EUR 41.00
Wuttke, Heinrich. Die deutschen Zeitschriften und die Entstehung der öffentlichen Meinung. Ein Beitrag zur Geschichte des Zeitungswesens. Zweite bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage.
Leipzig, Krüger 1875. 8°. 405 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Varia
(Buch-Nr. 30025) 60.00 / EUR 49.20
Zeitschrift. - Illustrirte Zeitung 105. Bd. Nr. 2727 - 2739. 5. October - 28. December 1895.
Leipzig, Berlin, Weber 1895. Folio. S. 387-830 mit zahlr. Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben. Deckel etwas beschabt. Stempel auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 24910) 120.00 / EUR 98.40
Zeitschrift. - Grosse Modenwelt. Unterhaltungsblatt zu Nummer 1 3. Januar 1895. 4. Jg. - Nummer 18 / 18. September 1900. 9. Jg.
Berlin, Schwerin 1895-1900. Folio. Mit zahlr. Holzstichen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Papier gebräunt. Papierränder brüchig. Varia
(Buch-Nr. 26726) 90.00 / EUR 73.80
Zeitschrift. - Illustrirte Zeitung 104. Bd. Nr. 2701 - 2713. 6. April - 29. Juni 1895.
Leipzig, Berlin, Weber 1895. Folio. S. 379-778 mit zahlr. Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas berieben. Die letzten Seiten mit Wasserflecken. Stempel auf Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 27438) 140.00 / EUR 114.80
Zeitschrift. - Vom Fels zum Meer. 1887. 2 Bde.
Stuttgart, Spemann(1887). 4°. IV, 2-spaltig. 1264 Spalten, IV, 1238 Spalten mit zahlr. Abb. u. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. Illustr. u. blindgeprägtes OHLdr. (Spemann’s Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus). Name auf Titel u. Vorsatz. Varia
(Buch-Nr. 27447) 90.00 / EUR 73.80
Zeitschrift. - Ueber Land und Meer. Deutsche Illustrirte Zeitung 1888/89. 3 Bde.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1888-89. 4°. IV, S. 1-694 S., IV, S. 695-1252, IV, S. 1253-1796. Mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. Golden und schwarz illustriertes OHLdr. Etwas berieben. Kopfkapital vom dritten Band auf einer Seite 3 cm aufgeplatz. Eine gefaltete Tafel etwas angerändert. Varia
(Buch-Nr. 27688) 180.00 / EUR 147.60
Zeitschrift. - Schweizer Illustrierte Zeitung. 1922. XI. Jg. Nr. 1-52 (alles).
Zofingen, Ringier 1922. Folio. 628 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34851) 70.00 / EUR 57.40
Zeitschrift. - Schweizer Illustrierte Zeitung 1921. No. 1-53 (alles).
Zofingen, Ringier 1921. Folio. 650 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Leicht berieben und bestossen. Gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 34855) 70.00 / EUR 57.40
Zekert, Otto. Das ärztliche Rezept.
Ingelheim, Boehringer 1960. 4°. 50 S. mit Abb. OLn. OU. Varia
(Buch-Nr. 15151) 25.00 / EUR 20.50
Zermatten, Maurice. LÕépée au bois dormant.
Sion, Ed. du Tamaris 1986. 8°. 248 S. OKt. Varia
(Buch-Nr. 21721) 25.00 / EUR 20.50
Zihlmann, Peter. Justiz im Irrtum. Rechtsbruch und Rechtsspruch in der Schweiz.
Zürich, Schulthess 2000. 8°. 271 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 33812) 35.00 / EUR 28.70
Zmeck, Jochen. Handbuch der Magie. 2. Auflage.
München, Universitas 1980. 8°. 350 S. mit Abb. und Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Varia
(Buch-Nr. 32245) 25.00 / EUR 20.50
Zschokke, Hch. 40 Jahre schweizerische Turnveteranen-Vereinigung. Kurze Übersicht über Ursprung und Zweck der Zusammenkünfte der alten Turner der Schweiz von 1895 bis 1935.
Basel 1935. Gr.8°. 47 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Varia
(Buch-Nr. 32372) 30.00 / EUR 24.60
Zürcher, V. W. Eine kurze Abhandlung über Radiästhesie. Ausstrahlung der Materie und Mikroresonanz.
Davos, Zürcher 1946. 8°. 97 S. OKt. Einband etwas fleckig. Varia
(Buch-Nr. 28588) 25.00 / EUR 20.50
|