Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

THEOLOGIE



Aichiner, Georg. Johann Michael Sailer, Bischof von Regensburg. Ein biographischer Versuch.
Freiburg, Herder 1865. 8°. XII, 466 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Umschlag angerändert. Theologie
(Buch-Nr. 31344) 50.00 / EUR 32.50


Amery, Carl. Das Ende der Vorsehung.
Die gnadenlosen Folgen des Christentums. 1. - 15. Tsd. Hmbg. 1972, Rowohlt. 8°. 252 S. OPp. OU. Theologie
(Buch-Nr. 4364) 20.00 / EUR 13.00


Anonym. - Die Reise auf dem Postwagen, oder Verurtheile nicht, was du nicht kennst. Zweite Auflage.
Aachen, Cremer (F. Cazin) 1841. 12°. 99 S., 4 Bl. Pp. d.Zt. Stockfleckig. Theologischer Diskurs mit Mitreisenden. Nicht in Holzmann/Boh. Theologie
(Buch-Nr. 12320) 45.00 / EUR 29.25


Aquila, Johannes. Das Weltantlitz.
Betrachtugen über die Kernfrage alles Menschenunglücks und des Menschenheiles. Sündenfall und Erlösung - Wahn oder Wahrheit?. Wien 1919, Vogelsang. Gr.8°. 318 S. mit 32 Ill. v. J. v. Führich. Ill.OPp. Gering bestossen. Theologie
(Buch-Nr. 9267) 30.00 / EUR 19.50


Balthasar, Hans Urs von. Das Ganze im Fragment. Aspekte der Geschichtstheologie.
Einsiedeln, Benziger 1963. 8°. 357 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21829) 40.00 / EUR 26.00


Balthasar, Hans Urs von. Das Ganze im Fragment. Aspekte der Geschichtstheologie.
Einsiedeln, Benziger 1963. 8°. 357 S. OLn. OU. Goethe-Zitat auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 22888) 35.00 / EUR 22.75


Baum, Hans. Das Ultimatum Gottes.
Die entschlüsselte Johannesapokalypse als letztzeitliches Rettungsangebot des Heiligen Geistes. 1. - 10. Tsd. Stein a/R. 1972, Christiana. 8°. 295 S. OLn. OU. NaV. Theologie
(Buch-Nr. 4320) 25.00 / EUR 16.25


(Baumann, Anton, Antonio Beatillo). Nikolaus von Myra. Eine eben so lehrreiche als wundervolle Geschichte aus dem dritten und vierten christlichen Jahrhunderte; neu erzählt und mit moralischen Anwendungen vorzüglich für Hausväter, Eltern und Kinder begleitet. 2. Auflage.
Augsburg, Nikolaus Doll 1826. 8°. XII, 155 S., 1 gest. Frontispiz. Schlichte Pp.d.Zt. Leicht berieben, stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 21439) 80.00 / EUR 52.00


Becanus, Martin (eig. Martin van der Beeck). Opusculorum theologicorum. Tomus secundus (von 4).
Moguntiae, Albinus 1618. 8°. 7 Bl., 647 S. Pgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel, mit Schliessbändel. Etwas berieben und beschabt. Theologie
(Buch-Nr. 30877) 120.00 / EUR 78.00


Berger, Johann Gottfried Immanuel, Franz Volkmar Reinhard. D. Franz Volkmar Reinhards, Vorlesungen über die Dogmatik mit litterarischen Zusätzen.
Amberg, Sulzbach, Seidel 1801. 8°. XXIV, 704 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23701) 100.00 / EUR 65.00


Bernardus Claraevallensis. - D. Bernardi doctoris melliflui ac primi abbatis Claraevallensis Coenobii opera quatenus in hunc usque diem extare noscuntur, Omnia accuratissima recognitione & solerti collatione ad fidem exemplarium permultae antiquitatis restitua natiuae integritati. Quae nostra hac editio praeter superiores nunc primum typis evulgat, nosse licebit ex catalogo & appendice.
Venetiis (Venedig), ad signum Spei 1549. Kl.4°. 58 Bl., 451 S. (zahlr. Paginierungsfehler), 9 unpag. S. Mit einer Titelvignette und einigen Initialen. Altes flex. Pgmt. Bändel fehlen. Rücken wasserfleckig. Berieben und bestossen, gering stockfleckig, anfangs leicht fleckig, die letzten Seiten etwas wasserrandig. Theologie
(Buch-Nr. 31893) 450.00 / EUR 292.50


Bertholet, Alfred, Hermann Faber u.a. Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. 2., völlig neubearbeitete Auflage. 5 Bde. & 1 Registerband.
Tübingen, Mohr 1927-1932. 4°. 6 Bde. OHLdr. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23905) 250.00 / EUR 162.50


Bischoff-Widderstein, F. Das Lesekabinet. Eine unterhaltende und belehrende Lektüre für Jung und Alt, besonders im katholischen Deutschlande. Erstes Bändchen.
Wien, Prandel 1843. Kl.8°. 177 S. Hübsches HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 18370) 25.00 / EUR 16.25


Bismarck, Klaus von, Walter Dirks. Neue Grenzen. Ökumenisches Christentum morgen. 2 Bde.
Stuttgart, Olten, Kreuz, Walter 1967. 2 Bde. 8°. 234 S., 221 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21673) 35.00 / EUR 22.75


Bittlinger, Arnold. Heimweh nach der Ewigkeit. Tiefenpsychologische Meditationen zum christlichen Glauben.
München, Kösel 1993. 8°. 188 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23864) 25.00 / EUR 16.25


Blavatsky, H. P. La clef de la Théosophie. Traduit de lAnglais par H. de Neufville. 4e édition complète.
Paris, Adyar 1931. 8°. XI, 436 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht berieben. Theologie
(Buch-Nr. 19982) 20.00 / EUR 13.00


Bodenheimer, Aron Ronald. Teilnehmen und nicht dazugehören. Nachdenken über unsern Glauben und euren Glauben, über unsern Stamm und eure Stämme, über uns und euch.
Wald, Im Waldgut 1985. 8°. 218 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 27393) 25.00 / EUR 16.25


Böhme, Jacob. (Alle theosophische Wercken ...). Teil 11: Von der Gnaden-Wahl, oder dem Willen Gottes über die Menschen. ... Teil 10: De Signatura rerum, Das ist: Von der Gebuhrt und Bezeichnung aller Wesen. ... Teil 9: Bedencken über Esaiae Stiefels Büchlein ... Erste Apologia wider Balthasar Tilken ... Zweyte Apologia wider Balthasar Tilken. 3 Teile in 1 Band.
Amsterdam 1682. Kl.8°. 1 Bl. 198 S., 1 Bl.; 1 Bl. 287 S.; 1 Bl., 368 S. und 3 Kupfertafeln. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Stark berieben. Gering fingerfleckig. Es fehlt die Tabelle im Band ,De Signatura rerum.... Theologie
(Buch-Nr. 31898) 170.00 / EUR 110.50


Böhmer, G. (Übers.). Des Heiligen Petrus Chrysologus Erzbischofs von Ravenna ausgewählte Predigten.
Kopfgoldschnitt. Mchn. 1923, Kösel & Pustet. 8°. VII, 352 S. OHPgmt. (Bibliothek der Kirchenväter). Theologie
(Buch-Nr. 5408) 30.00 / EUR 19.50


Boudou, Heinrich Maria (Henry Marie Boudon). Die heilige Creutz-Strassen, Oder Von unterschidlichen inner- und äusserlichen Anligen; Auch von Mittlen, Wie man ihme selbige Christlich zu Nutz machen solle ... Vierter Truck.
München, Heinrich Theodor von Cöllen 1744. 12°. 7 Bl. 481 S., 6 unpag. S. HLdr.d.Zt. mit Schliessen. Etwas berieben. Ein ca. 2 cm langer Wurmgang auf Deckel. Wasserrandig. Theologie
(Buch-Nr. 24968) 80.00 / EUR 52.00


Bourdaloue, Ludwig, Johann Baptist Massillon. Skelete oder kurze Auszüge aus Ludwig Bourdaloue sämmtlichen Predigten. / Skelete oder kurze Auszüge aus Johann Baptist Massillon sämmtlichen Predigten. Je 2 Bde.
Mindelheim, Hundegger 1787-88. 8°. 4 Bde. HLdr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen. (Magazin für Prediger in Städten und auf dem Lande) Etwas berieben und Rücken teils beschabt. Teils stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 23142) 190.00 / EUR 123.50


Bruderschaft. - Der treue Diener Mariä unter dem Schutze seiner lieben Mutter, oder Bruderschaft von unserer lieben Frauen Schutzmantel. ...
Strassburg, L. Fr. LeRoux (um 1800). 12°. 72 S. mit 1 gest. Frontispiz. Pp.d.Zt. Theologie
(Buch-Nr. 13726) 65.00 / EUR 42.25


Buber, Martin. Moses.
Oxford, London, East & West Library 1946. 8°. 226 S. OLn. Erste Ausgabe. Theologie
(Buch-Nr. 19904) 30.00 / EUR 19.50


Buber. - Die fünf Bücher der Weisung. Fünf Bücher des Moses. Verdeutscht von Martin Buber, gemeinsam mit Franz Rosenzweig. ...
Köln, Hegner 1968. 8°. 570 S., 44 S. Anhang. OLn. OU. Schutzumschlag etwas fleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 22907) 25.00 / EUR 16.25


Cellérier, J.-I.S. Catéchisme ou cours d’instruction chrétienne. Rédigé d’après les meilleurs modèles.
Paris, Delay 1845. 8°. 462 S. Einfaches HPgmt. d.Zt. Theologie
(Buch-Nr. 11797) 30.00 / EUR 19.50


Chaunu, Pierre. Freiheit in Glauben und Wissen. Ein Bekenntnis zum Weltbild des Abendlandes.
Zürich, M & T 1986. 8°. 280 S. OPp. OU. (Edition Glauben aktuell). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21679) 25.00 / EUR 16.25


(Chompré, P.-C). Dictionnaire abrégé de la Bible, pour la connoissance des tableaux historiques tirés de la Bible mme, & de Flavius Josephe. Nouvelle édition. Revue, corrigée & augmenté dune Carte de la Terre-Saint ...
Paris, Desaint 1765. 16°. VIII, 471 S. und 1 mehrfach gef. Karte. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Leicht berieben, ein Riss in der Karte hinterlegt, Karte knitterfaltig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30294) 100.00 / EUR 65.00


Claudel, Paul. Introduction à lApocalypse.
Paris, Egloff 1947. 8°. 64 S. OBrosch. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 28743) 25.00 / EUR 16.25


Claudius, Matthias. Briefe an seinen lieben Andres über den Herrn Christum.
Basel, Vlg. christlicher Schriften 1869. 8°. 52 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben. Etwas fingerfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 30057) 50.00 / EUR 32.50


Concordance. - Concordance des saintes écritures précédées des analyses chronologiques de l’ancien et nouveau Testament. Edition nouvelle et corrigée.
Paris, Meyrueis 1856. 8°. LX, 736 S. Goldschnitt. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas beschabt. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30534) 45.00 / EUR 29.25


Cools, P.J. Geschichte und Religion des Alten Testaments.
Olten 1968, Walter. 8°. 352 S. u. einige Tafeln. OLn. (Das moderne Sachbuch Band 77) Theologie
(Buch-Nr. 8476) 25.00 / EUR 16.25


Cornelius, Friedrich. Indogermansiche Religionsgeschichte. Die Entwicklung der indogermanischen Religion und Grundlinien ihrer Fortbildung bei den indogermanischen Einzelvölkern.
München, Reinhardt 1942. 8°. 327 S. OHLn. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23554) 35.00 / EUR 22.75


Cuénot, Claude. Pierre Teilhard de Chardin. Leben und Werk.
Olten, Walter 1966. 8°. 808 S. und Tafeln. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 21577) 25.00 / EUR 16.25


Cuénot, Claude. Unsere dynamische Welt. Teilhard de Chardin zwischen Dogma und Wissenschaft.
Olten, Walter 1968. 8°. 231 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21694) 25.00 / EUR 16.25


Cultus divae Walburgae virginis, e Sacra Sancti Benedicti familia antistitae, Eystadij propitiae. Cum licentia superiorum.
Augustae Vindelicorum, Pingizer 1751. 16°. 138 S., 1 Bl. Schlichtes Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Kapitale mit Fehlstellen. Wurmspuren im Deckel. Die letzten 10 S. mit grösserem Fleck im Rand. Theologie
(Buch-Nr. 29391) 80.00 / EUR 52.00


Daly, Mary. Kirche, Frau und Sexus.
Olten, Walter 1970. 8°. 249 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21844) 25.00 / EUR 16.25


Daniel, Hermann Adalbert. Hymnologischer Blüthenstrauss auf dem Gebiete alt-lateinischer Kirchenpoesie.
Halle, Anton 1840. 12°. VIII, 125 S. latein. Gedichte und hinten die Übersetzungen. OPp. Teils unaufgeschnitten. Widmung auf Vorsatz. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 29505) 80.00 / EUR 52.00


Der Dom. Bücher deutscher Mystik. Faksimileausgabe der in den Jahren 1919-1927 im Insel Verlag erschienenen dreizehnbändigen Reihe. 13 Bde.
Frankfurt, Insel 1980. 8°. 13 Bde. OHLn. Enth.: Mystische Dichtungen aus sieben Jahrhunderten. v. Baaders Schriften. Jacob Böhme Schriften. Meister Eckhart deutsche Predigten und Traktate. Fechner Zend-Avest. Der Frankfurter Eine Deutsche Thologie. Hamann Schriften. Bingen Schriften. Kepler Kosmische Harmonie. Paracelsus Schriften. Seuse Deutsche Schriften. Tauler Prdigten. Ruisbroeck. Zierde der geistlichen Hochzeit. Sehr gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 31635) 300.00 / EUR 195.00


Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. 2 Teile in 1 Band.
Bern, Wittwe Stämpfli 1809-10. Kl.8°. 288 S., 120 S., 6 Bl. Mit zahlr. Noten. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben und beschabt. Wenige Seiten leicht wasserrandig. Theologie
(Buch-Nr. 29561) 90.00 / EUR 58.50


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüdergemeine für das Jahr 1837.
Gnadau, Burkhard 1837. Kl.8°. ca. 120 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29685) 35.00 / EUR 22.75


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1846.
Gnadau, Burkhard 1846. Kl.8°. ca. 120 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29686) 35.00 / EUR 22.75


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüdergemeine für das Jahr 1844.
Gnadau, Burkhard 1844. Kl.8°. ca. 120 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Wasserrandig. Theologie
(Buch-Nr. 29687) 30.00 / EUR 19.50


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüdergemeine für das Jahr 1838.
Gnadau, Burkhard 1838. Kl.8°. ca. 120 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29688) 35.00 / EUR 22.75


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüdergemeine für das Jahr 1842.
Gnadau, Burkhard 1842. Kl.8°. ca. 120 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29689) 35.00 / EUR 22.75


Die täglichen Loosungen und Lehrtexte der Brüdergemeine für das Jahr 1816.
o.O. Brüdergemeine (1816). Kl.8°. ca. 100 S. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29690) 45.00 / EUR 29.25


Dirks, Walter. Die Antwort der Mönche. Geschichtsauftrag der Ordensstifter. 3. ergänzte Auflage.
Olten, Walter 1968. 8°. 222 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21573) 25.00 / EUR 16.25


Dirks, Walter. Geschäftsführung ohne Auftrag.
Olten, Walter 1967. 8°. 138 S. OKt. (theologia publica 7). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21683) 25.00 / EUR 16.25


Domenach, Jean-Marie, Robert de Montvalon (Hrsg.). Die Avantgarde der Kirche. Bahnbrecher des modernen Katholizismus in Frankreich. Texte und Dokumente 1942-1962.
Olten, Walter 1968. 8°. 269 S. OLn. OU. Lacroix, Muller, Barrère Abbé Pierre, Blondel, Latreille, Bartoli, Chenu etc. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21701) 25.00 / EUR 16.25


Draper, John William. History of the conflict between religion and science.
New York, Appleton 1875. 8°. XXII, 373 S. OLn. (International Scientific Series Vol. XII). Minim berieben. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23070) 35.00 / EUR 22.75


Drewermann, Eugen. Kleriker - Psychogramm eines Ideals.
3. Aufl. Olten 1989, Walter. Gr.8°. 900 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 3023) 25.00 / EUR 16.25


Drewermann, Eugen. Das Markusevangelium. Bilder der Erlösung. Zweiter Teil: Mk 9,14 bis 16,20. 3. Auflage.
Olten, Walter 1990. Gr.8°. 796 S. OLn. OU. Schutzumschlag mit Klarsichtfolie verstärkt. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 28081) 40.00 / EUR 26.00


Duft, Wiborada Maria. Segne Herr, die Kranken.
Luzern, Räber 1960. 8°. 56 S. OPp. Mit Widmung von Wiborada Maria (Duft). Theologie
(Buch-Nr. 21369) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Wiborada Maria. Das geglückte Wagnis. Ein Lebensbild von Bernarda Heimgartner.
Luzern, Räber 1961. 8°. 49 S. und Tafeln. OKt. Widmung auf Vorsatz. Theologie
(Buch-Nr. 21370) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Wiborada Maria. Lieb Frauen Jubel. Minnelieder zu den Marientagen des Kirchenjahres.
Luzern, Räber 1952. 8°. 58 S. OKt. Erste Ausgabe. Theologie
(Buch-Nr. 21372) 25.00 / EUR 16.25


Eliade, Mircea. Le chamanisme et les techniques archaiques de lextase.
Paris, Payot 1951. 8°. 447 S. Flexibles blaues Maroquin d.Zt. mit Rückentitel. (Bibliothèque scientifique). Der Orig.-Umschlag ist mit eingebunden. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 22791) 150.00 / EUR 97.50


Falken, Herbert. Die Apokalypse.
nach Motiven der Geheimen Offenbarung des hl. Johannes. Einführung von Ernst Günther Grimme. Düsseldorf 1965, Schwann. Gr.4°. 61 S. mit 25 Farbtafeln. OLn. OU. EA. Ex Libris. Theologie
(Buch-Nr. 4422) 20.00 / EUR 13.00


Feiner, Johannes, Magnus Löhrer. Mysterium Salutis. Grundriss heilsgeschichtlicher Dogmatik. 5 Bde. in 7.
Einsiedeln, Benziger 1965-1976. Gr.8°. 7 Bde. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 28757) 300.00 / EUR 195.00


Flückiger, Wilhelm, Carlo Jenzer. Christkatholisch. Die christkatholische Kirche der Schweiz in Geschichte und Gegenwart - zum 100-Jahr-Jubiläum der Christkatholischen Kirchgemeinde Solothurn.
Zürich, Benziger 1978. 8°. 239 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21831) 30.00 / EUR 19.50


Folberth, Otto. Meister Eckehart und Laotse. Ein Vergleich zweier Mystiker.
Mainz, Grünewald 1925. Kl.8°. 119 S. OLn. (Religiöse Geister 17. Bändchen). Vorsatzblätter stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 24020) 20.00 / EUR 13.00


Fries, Heinrich. Wegbereiter und Wege. Ökumenische Verantwortung.
Olten, Walter 1968. 8°. 154 S. OKt. (theologia publica 8). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21699) 25.00 / EUR 16.25


(Galura). Abendunterhaltungen in Gesprächen eines Landpfarrers mit einigen Wahrheit liebenden Männern zur Befestigung der alten christkatholischen Religion, von einem Seelsorger des Bisthums Brixen. Mit einer Vorrede von dem hochwürdigen Fürstbischof Bernard. Zweyte verbesserte und vermehrte Aufl.
Innsbruck, Rauch 1837. 8°. 10 Bl., 464 S. Frontispice. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. Schülerpreis auf Innendeckel. Teils stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 19368) 35.00 / EUR 22.75


Gebete. - Gebete für den öffentlichen Gottesdient der evangelisch-reformirten Kirche des Cantons Bern.
Bern, Haller 1846. 8°. 336 S. Blauschnitt. OLdr. mit goldgepr. Rückentitel „Berner Liturgie“ und leichter Rückenvergoldung. Im Orig.-Schuber. Tadelloses Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30376) 60.00 / EUR 39.00


Gerny, Hans, Harald Rein, Maja Weyermann (Hrsg.) Die Wurzel aller Theologie: Sentire cum Ecclesia. Festschrift zum 60. Geburtstag von Urs von Arx.
Bern, Stämpfli 2003. Gr.8°. 380 S. OKt. Theologie
(Buch-Nr. 18808) 25.00 / EUR 16.25


Gesangbuch. - Gesangbuch für die evangelisch-reformirte Kirche des Kantons Zürich.
Zürich, Zürcher und Furrer 1853. 8°. IV, 451 S., 46 S. Gebete und Handlungen, 1Bl., 8 S. Goldschnitt. Blind- und goldgeprägtes Leder d.Zt. Etwas berieben und teils etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 27486) 45.00 / EUR 29.25


Gesangsbuch. - Sammlung geistlicher Lieder und Gesänge, mit Melodien, zum Gebrauch bey dem öffentlichen Gottesdienste und bey der häuslichen Andacht, für die christlichen Gemeinden in Basel gewidmet.
Basel, Schweighauser 1809. 12°. XII, 694 S. mit Noten. Goldschnitt. HLdr.d.Zt. mit Rücken-, Kanten- und Deckelvergoldung. Etwas berieben. Theologie
(Buch-Nr. 24022) 70.00 / EUR 45.50


Gesangsbuch. - Fest- und Abendmahlslieder. Probeheft eines neuen Gesangsbuches.
Basel, Mast 1847. Kl.8°. XII, 171 S. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und blindgepr. Deckeln. Sehr gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 29691) 85.00 / EUR 55.25


Gesenius, Wilhelm. Hebräisches und chaldäisches Handwörterbuch über das Alte Testament. 2 Teile in 1 Band. 4. verbesserte und vermehrte Auflage.
Leipzig, Vogel 1834. 4°. L, 1160 Spalten, 1 Bl., 868 Spalten, S. (869)-921. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Gering berieben. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 28940) 140.00 / EUR 91.00


Gnädinger, Louise (Hrsg.). Caterina von Siena.
Olten, Lizenz 1983. 8°. 271 S. OLn. OU. (Zeugnisse mystischer Welterfahrung). Theologie
(Buch-Nr. 14844) 25.00 / EUR 16.25


Grotius (de Groot), Hugo. De veritate religionis christianae. Editio accuratior, Quam recensuit, notulisque adjectis illustravit Joannes Clericus ...
Amsterdam, Franciscus van der Plaats 1709. Kl.8°. 7 Bl., 352 S., 1 gest. Frontispiz. Interimspappe d.Zt. Unbeschnitten, ab S. 225 gebräunt. Theologie
(Buch-Nr. 28937) 180.00 / EUR 117.00


Günter, H. Legenden-Studien.
Köln, Bachem 1906. 8°. IX, 192 S. Schlichtes HLn. mit handschriftl. Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Theologie
(Buch-Nr. 30175) 30.00 / EUR 19.50


Günter, Heinrich. Kaiser Heinrich II., der Heilige.
Kempten, Kösel 1904. Kl.4°. 102 S. mit Abb. Flex. OLn. Ex Libris-Stempel. Theologie
(Buch-Nr. 18369) 20.00 / EUR 13.00


Haardt, Robert. Die Gnosis. Wesen und Zeugnisse.
Salzburg, Müller 1967. 8°. 352 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23528) 20.00 / EUR 13.00


Häfeli, Johann Kaspar. Nagelassene Schriften. Herausgegeben mit einer Vorrede von Johann Jakob Stolz. Dritter und letzer Band, enthaltend kirchengeschichtliche Vorlesungen und einige Beurtheilungen theologischer Schriften.
Winterthur, Steiner 1815. 8°. V, 420 S. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Nur Band 3 (von 3). Theologie
(Buch-Nr. 31767) 100.00 / EUR 65.00


Hahn-Hahn, Ida Gräfin. Unsrer Lieben Frau. Dritte Auflage.
Mainz, Kirchheim 1856. 12°. X, 145 S. Goldschnitt. Rotes goldgepr. OLn. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30787) 30.00 / EUR 19.50


Hahn, August. Bibliothek der Symbole und Glaubensregeln der Alten Kirche. Dritte vielfach veränderte und vermehrte Auflage von Ludwig Hahn. Mit einem Anhang von Adolf Harnack.
Breslau, Morgenstern 1897. 8°. XVI, 412 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leder teils gebräunt, sonst gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23785) 120.00 / EUR 78.00


Hampe, Johann Christoph. Die Autorität der Freiheit. Gegewart des Konzils und Zukunft der Kirche im ökumenischen Disput. 3 Bde.
München, Kösel 1967. 8°. 629 S., 703 S., 732 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 21597) 90.00 / EUR 58.50


Heiligen. - Leben und Thaten der Heiligen; eine Legenden-Sammlung für das christkatholische Volk. Hrsg. von einigen katholischen Geistlichen in der Schweiz.
Lzuern, Anich 1825-26. 4°. VI, 786 S., 2 Bl., VIII, 715 S., 2 Bl. mit 1 lithogr. Froantispiz. HLdr.d.Zt. Etwas berieben, teils leicht wasserandig. Leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 14861) 110.00 / EUR 71.50


Hermann, Ingo. Die Christen und ihre Konflikte.
Olten, Walter 1970. 8°. 125 S. OKt. (theologia publica 13). Rücken etwas blass, sonst gut. Theologie
(Buch-Nr. 21687) 25.00 / EUR 16.25


Hermann, Ingo. Endstation Mensch.
Olten, Walter 1966. 8°. 122 S. OKt. OU. (theologia publica 2). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21839) 20.00 / EUR 13.00


Hettinger, Franz. Apologie des Christenthums. Sechste, aufs Neue durchgesehene und vermehrte Auflage. 2 Bde. in 5.
Freiburg, Herder 1885-87. 8°. XV, 555 S., 516 S., XIII, 579 S., 601 S., 604 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Teils minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 31384) 120.00 / EUR 78.00


Hirscher, Johann Baptist von. Die Geschichte Jesu Christi des Sohnes Gottes und Weltheilandes. 2. Auflage.
Tübingen, Laupp 1840. 8°. XVI, 384 S. OHLdr. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. ’Preis des Fleisses und des Fortganges an der Knabenlehranstalt ... auf Innendeckel. Etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 18362) 35.00 / EUR 22.75


Holzwarth, Fr. J. Julian der Abtrünnige.
Freiburg, Herder 1874. 8°. 105 S. OHLn. (Sammlung historischer Bildnisse. 2. Serie. VI.). Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 17946) 20.00 / EUR 13.00


Huber, Karl, Hans Heinrich Schmid. Zürcher Bibel-Konkordanz. Vollständiges Wort-, Namen- und Zahlen-Verzeichnis zur Zürcher Bibelübersetzung. Mit Einschluss der Apokryphen. & Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. 4 Bde.
Zürich, Kirchenrat 1969-73. 8°. XXXII, 862 S., 823 S., 751 S., 937 S., 183 S., 335 S., 38 S. und Karten. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 31289) 100.00 / EUR 65.00


Hug, Elisabeth, Anton Rotzetter (Hrsg.). Franz von Assisi.
Olten, Lizenz 1983. 8°. 235 S. OLn. OU. (Zeugnisse mystischer Welterfahrung). Theologie
(Buch-Nr. 14853) 25.00 / EUR 16.25


Indian Officer. Awas-I-Hind, or a voice from the ganges being a solution of the true source of christianity.
Ldn., Manwaring 1861. V, 222 S. Leinen d. Zt. Theologie
(Buch-Nr. 6747) 25.00 / EUR 16.25


Janowski, Hans Norbert (Hrsg.). Geert Groote, Thomas von Kempen und die Devotio moderna.
Olten, Lizenz 1983. 8°. 283 S. OLn. OU. (Zeugnisse mystischer Welterfahrung). Theologie
(Buch-Nr. 14848) 25.00 / EUR 16.25


Jenkinson, E. J. The unwritten sayings of Jesus.
London, Epworth Press, Sharp 1925. 8°. 160 S. Späteres Ldr. mit Blindprägung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23640) 50.00 / EUR 32.50


Jobé, J., H. Rahner u.a. Die Sonne. Licht und Leben.
Freiburg, Herder 1975. 4°. 328 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln und 6 Orig.-Lithographien von Jacques Perrenoud. OLn. Lädierter Schutzumschlag. Mythologie der Sonne. Sonnenfolklore. Astronomie. Sonne in der Kunst. Holzschnitt-Zyklus von Frans Masereel am Schluss des Buches. Theologie
(Buch-Nr. 21231) 65.00 / EUR 42.25


Karrer, Otto, Hugo Rahner. Ignatius von Loyola. Geistliche Briefe.
2. Aufl. Einsiedeln 1942, Benziger. 8°. 287 S., 1 Tafel. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 9166) 30.00 / EUR 19.50


Kawerau, Peter. Geschichte der mittelalterlichen Kirche.
Marburg 1967, Elwert. Gr.8°. 231 S. OKunstLdr. OU. Theologie
(Buch-Nr. 7333) 35.00 / EUR 22.75


(Keller, Georg Victor). Katholikon.
Für Alle unter jeder Form das Eine. Zweite verbesserte Auflage. 2 Bde. in 1. Aarau 1827, Sauerländer. 8°. 2 Bl., 276 S., 310 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit. Leicht stockfleckig. Holzmann/B. II/11770. Theologie
(Buch-Nr. 6829) 45.00 / EUR 29.25


Kranz, Gisbert. Europas Christliche Literatur 1500 - 1960.
Aschaffenbg. 1960, Pattloch. Gr.8°. 637 S. u. 2 ausfaltbare Tafeln. OLn. OU. Umschlag unterlegt. Theologie
(Buch-Nr. 4331) 30.00 / EUR 19.50


Krüsi, Hermann. Biblische Ansichten der Werke und Wege Gottes zu religiöser Belebung der Volksbildung in Haushaltunen und Schulen. Erste Abtheilung. Ansichten der äussern Natur.
Iferten (Yverdon) 1816. 8°. XVI, 132 S., 1 Bl. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas bestossen. Leichte Wurmspuren im unteren Rand. Theologie
(Buch-Nr. 30193) 50.00 / EUR 32.50


Kunz, Erhard. Christentum ohne Gott?
Frankfurt, Knecht 1971. 8°. 151 S. OPp. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21437) 25.00 / EUR 16.25


La Croix, (J.-F.) de. Dictionnaire historique des cultes religieux établis dans le monde depuis son origine jusquà présent ... Nouvelle édition. Tome troisième (von 3).
Paris, Vincent 1776. Kl.8°. 810 S., 1 Bl. Mit 1 gef. Kupfertafel. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Berieben. Kapitale mit Fehlstellen. Leicht stockfleckig. Es fehlten die Bände 1-2. Theologie
(Buch-Nr. 30562) 100.00 / EUR 65.00


Lange, Eduard M. Wladimir Solojew. Eine Seelenschilderung.
Mainz, Grünewald 1923. 8°. 83 S., 1 Tafel. OPp. (Religiöse Geister 12. Bändchen). Leicht berieben. Theologie
(Buch-Nr. 24019) 20.00 / EUR 13.00


Langsdorff, W. von. Johann Tauler.
Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1907. 8°. 144 S. OKt. (Ewigkeitsfragen im Lichte grosser Denker Band 4). Theologie
(Buch-Nr. 30127) 25.00 / EUR 16.25


Le Nouveau Testament, cest à dire, la nouvelle alliance de notre signeur Jesus Christ. Nouvelle édition, revue & corrigée.
Zurich, David Guessner 1758. Kl.8°. 397 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 29373) 50.00 / EUR 32.50


Ledos, Gabriel. Lacordaire. ... übesetzt und herausgegeben von Sebastian Zeitzner.
Paderborn, Schöningh 1905. 8°. 164 S. OBrosch. Jean Baptiste Henri Lacordaire (1802-1861) war ein französischer Dominikaner und Theologe. Unaufgeschnitten. Theologie
(Buch-Nr. 30774) 35.00 / EUR 22.75


Liederbuch. - Die Psalmen und Festlieder für den öffentlichen Göttesdienst der Stadt und Landschaft Bern. 2 Bde. in 1 Band.
Bern, in Hochobrigkeitlicher Buchdruckerey 1787-1788. 12°. 535 S, 13 unpag. S., 179 S., 37 unpag. S. Durchgehend mit Noten. Ganzgoldschnitt. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung mit leichter Rücken- und Deckelvergoldung. Leicht berieben und teils leicht stockfleckig. Anfangs mit leichter Wurmspur im Rand. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30374) 140.00 / EUR 91.00


Limbach, W. Bruderschafts-Büchlein zu Ehren Unserer Lieben Frau von der immerwährenden Hilfe. 33. Auflage.
Dülmen i. W., Laumann 1925. 12°. 80 S. OLn. Leicht berieben. Theologie
(Buch-Nr. 13699) 20.00 / EUR 13.00


Loyola, Ignatius von. - Josef Stierli (Hrsg.) “Gott suchen in allen Dingen. Gotteserfahrung und Weg in die Welt. Erste Auflage.
Olten, Walter 1981. 8°. 234 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21696) 25.00 / EUR 16.25


Luther, Martin. - Losungsworte für den Kampf des Lebens. Zusammengestellt aus den Werken Doktor Martin Luthers ...
Deutsch herausgegeben von Charlotte Philippi. Basel 1870, Schneider. 8°. XVI, 408 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 9561) 50.00 / EUR 32.50


Luther, Martin. - Das Neue Testament unsers Herrn Jesu Christi, verteutscht durch Martin Luthern. Mit eines jeden Capitels kurtzen Summarien, ...und mit Gebettern zu allgemeiner Erbauung heraus gegeben von Heinrich Stähelin ... Vierte Auflage.
Basel, Thurneysen 1780. Gr.8°. 8 Bl., 1033 S., 7 unpag. S. Marmoriertes Ldr.d.Zt. mit Schliessen. Eine Schliesse fehlt. Leicht berieben. Sauberes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 24966) 80.00 / EUR 52.00


Mainberger, Gonsalv. Widerspruch und Zuversicht. Die Glaubenssituation im Lichte der Denkgeschichte und der Verkündigung.
Olten, Walter 1967. 8°. 201 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21845) 25.00 / EUR 16.25


Mangoldt, Ursula von. Meditation und Kontemplation aus christlicher Tradition. Anregungen für alle suchenden.
Weilheim, Barth 1966. 8°. 300 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 20017) 20.00 / EUR 13.00


Marsch, Wolf-Dieter. Die Freiheit erlernen. Beiträge politischer Theologie.
Olten, Walter 1967. 8°. 137 S. OKt. (theologia publica 6). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21685) 25.00 / EUR 16.25


Martin, J. Conférences sur la rédemption prèchées à Genève.
Paris, Cherbuliez 1846. 8°. 279 S., 51 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 25380) 60.00 / EUR 39.00


Matt, Leonard von, M.H. Vicaire. Dominikus.
Zürich, NZN 1957. Gr.8°. 234 S. mit 158 Tafelabb. Ill.OLn. Theologie
(Buch-Nr. 21604) 25.00 / EUR 16.25


Matt, Leonard von, Stephan Hilpisch. Benediktus. Leben und Werk.
Zürich, NZN 1960. Gr.8°. 225 S. mit 189 Abb. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 21589) 25.00 / EUR 16.25


Mayer, J. Chrys. Die Schriften der apostolischen Väter nebst den Martyr-Akten des hl. Ignatius und hl. Polykarp
nach dem Urtexte übersetzt. Kepten 1869, Kösel. Kl.8°. XII, 440 S. Blindgeprägtes OLn. Theologie
(Buch-Nr. 9127) 80.00 / EUR 52.00


Metzer und Welte’s Kirchenlexikon oder Encyklopädie der katholischen Theologie und ihrer Hülfswissenschaften. 2. Aufl. ... v. Joseph Cardinal Hergenröther u. Franz Kaulen. 13 Bde.
Freiburg, Herder 1882-1903. 12 Bde. & 1 Registerband. OHLdr. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 8845) 350.00 / EUR 227.50


Mezger, Manfred. Kritischer Glaube.
Olten, Walter 1969. 8°. 127 S. OKt. (Theologia publica 11) Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21841) 20.00 / EUR 13.00


Nigg, Walter, Toni Schneider. Nikolaus von Flüe.
Eine Begegnung mit Bruder Klaus. Basel 1976, Herder. Gr.8°. 128 S. mit 48 Farbtafeln von Toni Schneiders. OPp. OU. Theologie
(Buch-Nr. 10330) 25.00 / EUR 16.25


Nigg, Walter. Buch der Büsser.
Neun Lebensbilder. Olten 1970, Walter. 8°. 248 S. OLn. OU. Umschlag eingerissen. Theologie
(Buch-Nr. 4335) 20.00 / EUR 13.00


Nigg, Walter. Buch der Büsser. Neun Lebensbilder.
Olten, Walter 1970. 8°. 248 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21689) 25.00 / EUR 16.25


Nigg, Walter. Was bleiben soll. Zehn biographie Meditationen.
Olten, Walter 1973. 8°. 303 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21695) 25.00 / EUR 16.25


Nigg, Walter. Maler des Ewigen. Meditationen über religiöse Kunst. 1.-8. Tsd.
Zürich, Artemis 1951. 8°. 317 S. und 48 Tafelabb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Theologie
(Buch-Nr. 22070) 25.00 / EUR 16.25


Nigg, Walter. Vom Geheimnis der Mönche.
Zürich, Artemis 1953. Gr.8°. 421 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 23786) 25.00 / EUR 16.25


Nyssen, Wilhelm, Franz-Peter Sonntag. Der Gott der wandernden Völker.
Frühe christliche Zeugnisse der keltisch-germanischen Stämme von Västergötland bis Asturien. Olten 1969, Walter. Ex Libris Lizenz. 4°. 183 S. mit über 50 farb. Tafeln u. 3 Karten. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 4420) 35.00 / EUR 22.75


Pesch, Rudolf. Die Bibel kritisch lesen.
Olten, Walter 1970. 8°. 134 S. OKt. (theologia publica 14). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21835) 25.00 / EUR 16.25


Pfülf, Otto. Bischof von Ketteler (1811-1877). Eine geschichtliche Darstellung. 3 Bde.
Mainz, Kirchheim 1899. Gr.8°. 3 Bde. XVI, 418 S., XVIII, 441 S., XIII, 403 S. Mit je 1 Frontispiz. OHLdr. Teils gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 31334) 80.00 / EUR 52.00


Pruner, Johann Ev. Lehre vom Rechte und von der Gerechtigkeit.
Moraltheologische Abhandlung mit genauer Berücksichtigung des kirchlichen und bürgerlichen Rechtes. 1. Bd.: Constitutive Gerechtigkeit ... Bd. 2: Restitutive Gerechtigkeit ... 2 Bde. Regensburg 1857-58, Manz. 8°. XXIV, 639 S., XV, 406 S. HLn. d.Zt. mit Blind- und Goldprägung. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 10472) 85.00 / EUR 55.25


Ragaz, Leonhard. Konvolut von 5 Schriften: Das Evangelium und der soziale Kampf. Basel 1906. / Politik und Gottesreich (Freischar Bücher Nr. 1). / Kapitalismus, Sozialismus und Ethik. Zürich 1907. / Jesus Christus und der moderne Arbeiter. Zürich 1908. / Nicht Friede, sondern Schwert! Predigt ... Zürich 1912.
5 Broschüren. OBrosch. Bibl.-Stempel. Theologie
(Buch-Nr. 30050) 45.00 / EUR 29.25


Rahner, Karl. Schriften zur Theologie. Bde. 1-2. 4. Aufl./3. Aufl.
Einsiedeln, Benziger 1960/58. 8°. 2 Bde. 413 S., 399 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 12919) 40.00 / EUR 26.00


Ravier, André. Ignatius von Loyola gründet die Gesellschaft Jesu. Deutsche Bearbeitung von Josef Stierli.
Würzburg, Echter 1982. 8°. 538 S. OPp. OU. Mit kleiner Widmung von Josef Stierli. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21625) 30.00 / EUR 19.50


Riesch, Helene. Die heilige Hildegard von Bingen. Mit zwei Bildern. 2. u. 3. verbesserte Auflage.
Freiburg, Herder 1920. 8°. VI, 160 S. u. 2 Tafeln. OLn. OU. Etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 17698) 20.00 / EUR 13.00


Rohrer, Wolf. Ist der Mensch konstruierbar?
München, Ars Sacra 1966. 8°. 93 S. OLn. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21690) 25.00 / EUR 16.25


Rosenberg, Alfons (Hrsg.). Weisheit des Talmud. Mystische Texte und Traumdeutungslehre.
München, Barth 1955. 8°. 135 S. OLn. (Dokumente religöser Erfahrung). Wenige Bleistiftanstreichungen. Theologie
(Buch-Nr. 19875) 25.00 / EUR 16.25


Samson, Heinrich. Die Schutzheiligen. Ein Beitrag zur Heiligen-Legende und zur Cultur- und Kunstgeschichte.
Paderborn, Schöningh 1889. 8°. IV, 345 S. HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel, Name auf Titelblatt. Minim stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 18371) 50.00 / EUR 32.50


Schipperges, Heinrich (Hrsg.). Hildegard von Bingen.
Olten, Lizenz 1983. 8°. 216 S. OLn. OU. (Zeugnisse mystischer Welterfahrung). Theologie
(Buch-Nr. 14857) 25.00 / EUR 16.25


(Schleiermacher, F.). Ueber die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern. Dritte vermehrte Ausgabe.
Berlin, Reimer 1821. 8°. XVII, 461 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 22720) 100.00 / EUR 65.00


Schlette, Heinz Robert. Veränderungen im Christentum.
Olten, Walter 1969. 8°. 130 S. OKt. (theologia publica 12). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21838) 25.00 / EUR 16.25


Schlette, Heinz Robert. Kirche unterwegs.
Olten, Walter 1966. 8°. 126 S. OKt. OU. (theologia publica 3). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21840) 20.00 / EUR 13.00


Schlettstadt. - Marianische Andacht und Ordnung im Gebet und Lobgesang des Herrn, zur Vermehrung des schuldigen Lobes Gottes und der Ehre Mariä;
zum Gebrauche einer löblichen Sodalität der Herren und Bürger zu Schlettstadt in der Kirche zu St. Gides, unter dem Titel der Verkündigung Mariä, der glorwürdigen Jungfrau. Neu verbesserte Auflage. Schlettstadt, Jos. Bruno 1821. 12°. 372 S. mit 1 lithogr. Frontispiz, beigebunden ist: Anächtige Uebung der Todangst-Bruderschaft ... Schlettstadt, Jos. Bruno o.J. 80 S. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit reicher Rücken- und Deckel- und Kantenvergoldung. Theologie
(Buch-Nr. 13738) 75.00 / EUR 48.75


Schmolke, Benjamin. Das himmlische Vergnügen in Gott, oder: vollständiges Gebät-Buch, auf alle Zeiten, ... Dem noch beigefügt worden viele Communion-, Kranken-, Sterbens- und Wetter-Gebäte; ingleichem Einhundert und fünfzig geistreiche Sterbens-Gedanken ...
Aarau, Christen 1836. Gr.8°. 6 Bl., 816 S. mit vielen varierenden Schriftgrössen, Titel in rot-schwarz, 1 Frontispiz. Leder d.Zt. mit Schliessen. Kopfkapital beschädigt. Etwas berieben und beschabt. Stock- und braunfleckig. Modergeruch. Theologie
(Buch-Nr. 27498) 80.00 / EUR 52.00


Schneider, Carl. Einführung in die neutestamentliche Zeitgeschichte mit Bildern.
Leipzig, Deichert 1934. 8°. VIII, 202 S. und 9 Tafelabb. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Mit feinen Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 23075) 25.00 / EUR 16.25


Schreuder, Osmund. Gestaltwandel der Kirche. Vorschläge zur Erneuerung.
Olten, Walter 1967. 8°. 145 S. OKt. (theologia publica 5). Theologie
(Buch-Nr. 21836) 25.00 / EUR 16.25


Seelen-Gärtlein. Vollständiges Gebetbuch für katholische Christen aus vielen der schönsten deutschen Gebete des Mittelalters zusammengestellt.
2. Aufl. Augsburg 1878, Huttler. 12°. XIX, 583 S. mit Ill., Text in rot/schwarz. Ldr. d.Zt. Leicht berieben, leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 10277) 60.00 / EUR 39.00


Seewald, Richard. Symbole. Zeichen des Glaubens.
Luzern, Rex (1947). Gr.8°. 153 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 24025) 20.00 / EUR 13.00


Segesser, Agnes von. Bruder Klaus von Flüe. Eidgenosse, Asket, Mystiker. 1417 - 1487.
Freiburg, Kanisiuswerk 1936. 8°. 298 S. OLn. Name auf Vorsatz und Vortitel. Theologie
(Buch-Nr. 14648) 20.00 / EUR 13.00


Siegl, Joseph. Gott ist die Liebe. Ein vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für gebildete katholische Christen.
Mainz, Kupferberg 1847. 8°. XIV, 380 S. Mit gest. Frontispiz u. gest. Titelblatt. Blind- u. Goldgeprägtes OLdr. Ex Libris-Stempel. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 18372) 50.00 / EUR 32.50


Snell, Johann Peter Ludwig. Inspector und Pfarrer in Dachsenhausen. Sittenlehre in Beispielen für Bürger und Landleute. Vierte berbesserte Auflage. 2 Theile in 1 Band.
Frankfurt, Wilmans 1819. Kl.8°. XVI, 276 S., VIII, 272 S. Pp.d.Zt. Rücken fehlt. Besitzerstempel auf Titelblatt. Etwas stockfleckig. Rund 30 Blätter mit Wurmspuren im unteren Rand. Theologie
(Buch-Nr. 30971) 120.00 / EUR 78.00


Spener, Philipp Jakob. Von der Wiedgeburt. Aus seiner Berliner Bibelarbeit herausgegeben von Hans-Georg Feller.
Stuttgart, Steinkopf 1963. 12°. 263 S. OPp. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 24049) 20.00 / EUR 13.00


Stähelin, Christoph. Catechetischer Hau-Schatz, Oder: Erklärung des Heidelbergischen Catechismi durch Frag und Antwort ... 2 Teile in 1 Band.
Basel, Thurneysen 1771. 8°. 16 Bl., 527 S., 416 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Schliessbänder fehlen. Etwas berieben. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 30414) 150.00 / EUR 97.50


Staudenmaier, Franz Anton. Der Geist des Christenthums, dargestellt in den heiligen Zeiten, in den heiligen Handlungen und in der heiligen Kunst. Zweite, umgearbeitete, verbesserte und vermehrte Auflage. 2 Bde.
Mainz, Florian Kupferberg 1838. Kl.8°. XIV, VI, 976 S. OHLn. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. ’Preis des Fleisses und des Fortganges an der Knabenlehranstalt ... auf Innendeckel. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 18365) 35.00 / EUR 22.75


Stierli, Josef (Hrsg.). Ignatius von Loyola. Gott suchen in allen Dingen.
Olten, Lizenz 1983. 8°. 234 S. OLn. OU. (Zeugnisse mystischer Welterfahrung). Theologie
(Buch-Nr. 14850) 25.00 / EUR 16.25


Stolz, Alban. Die heilige Elisabeth. (Die gekreuzigte Barmherzigkeit. 3. Auflage.
Freiburg, Herder 1898. 8°. 109 S. mit Abb. OHLn. (Sammlung historischer Bildnisse). Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 17926) 20.00 / EUR 13.00


Sturmlerner, Friedr. Der Jüngling in seiner Unschuld und Andacht.
Augsburg, Doll 1803. 12°. XLVIII, 236 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Buchblock von Einband gelöst. Etwas stock- und fingerfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 31974) 75.00 / EUR 48.75


Swedenborg, Emanuel. Die wahre christliche Religion enthaltend die ganze Theologie der neuen Kirche, so wie sie vom Herrn bei Daniel Kap. 7, 13. 14. und in der Offenbarung Kap. 21, 1. 2. vorhergesagt worden ist. Zweite Auflage.
Stuttgart, Verlag der Neukirchlichen 1873. Gr.8°. 1072 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Gering berieben. Theologie
(Buch-Nr. 22807) 90.00 / EUR 58.50


Szczensny, Gerhard. Die Zukunft des Unglaubens. Zeitgemässe Betrachtungen eines Nichtchristen. 18. - 20. Tsd.
München, List 1959. 8°. 219 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 19917) 20.00 / EUR 13.00


Szczensny, Gerhard. Die Zukunft des Unglaubens. Zeitgemässe Betrachtungen eines Nichtchristen. 28. - 31. Tsd.
München, List 1960. 8°. 219 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 19918) 20.00 / EUR 13.00


Tanner, Conrad. Bildung des Geistlichen durch Geistesübungen. Erster Band.
Einsiedeln, Benziger 1825. 8°. Lithographisches Frontispiz, 5 Bl., XXIV, 353 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 19851) 25.00 / EUR 16.25


Teilhard de Chardin, Pierre. Briefe an eine Nichtchristin.
Olten, Walter 1971. 8°. 141 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21583) 25.00 / EUR 16.25


Teilhard de Chardin, Pierre. Briefe an eine Marxistin.
Olten, Walter 1971. 8°. 159 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21585) 25.00 / EUR 16.25


Teilhard de Chardin, Pierre. Tagebücher I. Notizen und Entwürfe 26. August 1915 bis 22. September 1916.
Olten, Walter 1974. 8°. 237 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21587) 25.00 / EUR 16.25


Teilhard de Chardin, Pierre. Wissenschaft und Christus.
Olten, Walter 1970. 8°. 295 S. OLn. OU. (Werke 9. Band). Theologie
(Buch-Nr. 21598) 25.00 / EUR 16.25


Teilhard de Chardin, Pierre. Das Auftreten des Menschen.
Olten, Walter 1964. 8. 364 S. OLn. (Werke 3. Band). Theologie
(Buch-Nr. 21601) 25.00 / EUR 16.25


Thomas von Kempis. Des ehrwürdigen Thomas von Kempis Andachtsübungen und vier Bücher von der Nachfolge Christi.
München, Lindauer 1829. 12°. 1 gest. Frontispiz, LVI, 308 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Leicht berieben. Theologie
(Buch-Nr. 18376) 40.00 / EUR 26.00


Tournely, Honoré (1658-1729). Praelectiones theologicae de sacramentis poenitentiae, et etremae unctionis, quas in scholis Sorbonicis habuit. 2 vol.
Paris, Garnier 1749. 8°. 2 Teile in 2 Bänden. XXXX, 487 S., XVI, 392 S., 2 Bl. Ldr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 30879) 180.00 / EUR 117.00


Trilia, Bernardi de. Quaestiones disputatae de cognitione animae separatae. Ad fidem codicum edidit Pius Künzle.
Bern, Francke 1969. Gr.8°. 420 S. OLn. OU. (Corpus philisophorum medii aevi. Opera philosophica mediae aetatis selecta. Volumen I). Mit Widmung von Pius Künzle auf Vorsatz. Theologie
(Buch-Nr. 21184) 60.00 / EUR 39.00


Veith, Lorenz (Franz Xaver), Maser, Johannes Antonius. Pentateuchus Moysis contra incredulos propugnatus: una cum positionibus ex universa theologia selectis; Quas praeside Laurentio Veith ... subiiciet Ioannes Antonius Manser.
(Augustae Vindelicorum, Veith ?) 1789. 8°. 8 Bl., 144 S., 4 Bl. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Berieben und bestossen. Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatzblätter. Theologie
(Buch-Nr. 30890) 150.00 / EUR 97.50


Vergote, Antoine. Religionspsychologie.
Olten, Walter 1970. 8°. 401 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21702) 25.00 / EUR 16.25


Viguet, C.-O. Etude sur le caractère distinctif de Jean Calvin.
Genève, Bonnant 1864. 8°. 60 S. OBrosch. Leicht stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 30237) 50.00 / EUR 32.50


Vosen, Christian Hermann. Der Katholicismus und die Einsprüche seiner Gegener dargestellt für jeden Gebildeten. Dritte Auflage, besorgt durch Heinrich Brüll.
Freiburg, Herder 1885. 8°. XVI, 743 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21858) 60.00 / EUR 39.00


Wachter, Emil. Biblische Porträts.
Mit Texten von Friedrich Weinreb. Hrsg. u. eingel. v. Christian Schneider. Mchn. 1982, Thauros. Gr.4°. 111 S. mit zahlr. meist farb. Abb. nach Aquarellen von E. Wächter. OLn. Im Schuber. Theologie
(Buch-Nr. 4418) 45.00 / EUR 29.25


Weinfurter, Karl. Der brennende Busch. Der entschleierte Weg der Mystik. 5. Auflage.
Lorch, Renatus 1957. 8°. 342 S. OLn. Theologie
(Buch-Nr. 22911) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Albert Maria. Die Entstehung des Christenthums.
Freiburg, Herder 1891. 8°. IV, 158 S. Schlichte HLn. d.Zt. (Sonderabdr. ’Apologie des Christenthums). Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 17654) 20.00 / EUR 13.00


Wellhausen, Julius, Adolf Jülicher u.a. Geschichte der christlichen Religion. Mit Einleitung: Die israelitisch-jüdische Religion. Zweite stark vermehrte und verbesserte Auflage.
Berlin, Teubner 1909. 4°. X, 792 S. OLn. (Die Kultur der Gegenwart Teil 1 Abt. IV,1). Theologie
(Buch-Nr. 17569) 45.00 / EUR 29.25


Wessenberg, J. H. v. Jesus der göttliche Kinderfreund. Ein Angebinde guter Eltern für gute Kinder beim Austritt aus der Schule.
Constanz, Wallis 1820. 12°. 54 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz. Ill.OBrosch. Berieben, leicht eselsohrig. Stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 29771) 40.00 / EUR 26.00


Weymann-Weyhe, Walter. Ins Angesicht widerstehen. Über den Gehorsam in der Kirche.
Olten, Walter 1969. 8°. 189 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 21303) 25.00 / EUR 16.25


Weymann-Weyhe, Walter. Revolution im christlichen Denken. Der Angriff von Philosophie und Wissenschaft auf die Fundamente des überlieferten Glaubens.
Olten, Walter 1967. 8°. 314 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 21677) 25.00 / EUR 16.25


Wiseman, Cardinal. Zusammenhang zwischen Wissenschaft und Offenbarung. Zwölf Vorträge. In deutscher Uebersetzung herausgegeben von Daniel Haneberg. Dritte Auflage.
Regensburg, Manz 1866. 8°. XXIV, 617 S., 1 gef. kol. Karte, 4 gef. Tafeln. HLn.d.Zt. mit unleserlichem handschr. Rückenschild. Leicht berieben. Teils etwas stockfleckig. Theologie
(Buch-Nr. 22794) 90.00 / EUR 58.50


Zacharias, Gerhard P. Psyche und Mysterium. Die Bedeutung der Psychologie C. G. Jungs für die christliche Theologie und Liturgie.
Zürich, Rascher 1954. Gr.8°. 171 S. OLn. OU. (Studien aus dem C.G. Jung-Institut Zürich V). Gutes Exemplar. Theologie
(Buch-Nr. 22885) 25.00 / EUR 16.25


Zaehner, Robert C. Mystik, Harmonie und Dissonanz. Die östlichen und westlichen Religionen.
Olten, Walter 1980. Gr.8°. 531 S. OLn. OU. Theologie
(Buch-Nr. 14295) 35.00 / EUR 22.75


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug