|
TESSIN
Bellinzona. - Guida di Bellinbzona. Bellinzona, Colombi 1909. 8°. IV, 80 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. farb. Karte. Farb.ill.OHLn. Hinterer Deckel etwas fleckig. Tessin (Buch-Nr. 31709) 30.00 / EUR 19.50
Biancon, Piero, Alberto Flammer. Occhi su Ticino. Seconda edizione. Locarno, Tipografia Stazione 1973. 4°. 62 S. und 88 Tafelabb. OLn. OU. Tessin (Buch-Nr. 21354) 25.00 / EUR 16.25
Bianconi, Piero. Campanili del Ticino. Terza edizione. Lugano 1968. Gr.8°. 41 S. und 93 Abb., 1 Karte. OLn. (Quaderni Ticinesi 11). Tessin (Buch-Nr. 21348) 35.00 / EUR 22.75
Bianconi, Piero. Locarno. Gestern und heute. Zürich, Classen 1972. 77 S. u. Tafeln. OKunstLdr. OU. Vom il Sidaco di Locarno signiert. Tessin (Buch-Nr. 21242) 25.00 / EUR 16.25
Burckhardt, Titus. Tessin. Basel, Graf 1943. Gr.4°. 121 S. mit zahlr. Text- u. Tafelabb. OLn. OU. (Das Volkserbe der Schweiz I). Schutzumschlag etwas lädiert. Tessin (Buch-Nr. 20751) 35.00 / EUR 22.75
Burckhardt, Titus. Tessin. Neue, erweiterte Fassung mit Zeichnungen, farbigen und schwarz-weissen Aufnahmen des Verfassers ... Olten, Graf 1956. Gr.4°. 119 S. mit zahlr. Text- u. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. (Das Volkserbe der Schweiz I). Tessin (Buch-Nr. 20822) 25.00 / EUR 16.25
Egli, Willy. Geologisch-petrographische Untersuchungen in der NW-Aduladecke und in der Sojaschuppe (Bleniotal, Kanton Tessin). Dissertation. Prom. Nr. 3766. Zürich, Schmidberger 1966. Gr.8°. 159 S. mit zahlr. Abb. und 5 beigelegte Tafeln. OBrosch. Umschlag leicht lichtrandig. Tessin (Buch-Nr. 15777) 45.00 / EUR 29.25
Festschrift. - CentÕanni in montagna. 1886 - 1986. CAS Sezione Ticino. Agno, Druckerei Arti Grafiche Bernasconi 1986. 8°. quadr. 119 S. Farb.ill.OPp. Tessin (Buch-Nr. 15608) 25.00 / EUR 16.25
Forni, Mario, Massimo Lucchinetti et al. Airolo. Il borgo ai piedi del San Gottardo, da secoli luogo di passaggio fra il nord ed il sud delle Alpi. Airolo, Comune 1992. 4°. 297 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 26278) 65.00 / EUR 42.25
Gerstner-Hirzel, Emily. Aus der Volksüberlieferung von Bosco Gurin. Sagen, Berichte und Meinungen. Märchen und Schwänke. Basel, Krebs 1979. 8°. 208 S. und 47 Tafelabb., 1 gef. Plan. OLn. (SGVk 63). Tessin (Buch-Nr. 21225) 30.00 / EUR 19.50
Gerstner-Hirzel, Emily. Reime, Gebete, Lieder und Spiele aus Bosco Gurin. Basel 1986, SGVk. 207 S. mit zahlr. Notenbeispielen. OKt. (Schr. d. SGVk Bd. 69) Tessin (Buch-Nr. 873) 25.00 / EUR 16.25
Ghirlanda, Elio. La terminologia viticola nei dialetti della Svizzera italiana. Berna, Francke 1956. Gr.8°. 211 S. mit Abb. Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Romanica helvetica vol. 61). Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 28154) 150.00 / EUR 97.50
Güntert, A. Erinnerungen aus den Tessiner-Grenzwacht-Tagen 1915. Dem Schützen-Bataillon 5 gewidmet. Mit Illustrationen von H. Grossmann. Lenzburg, Müller 1915. 8°. 35 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Tessin (Buch-Nr. 30152) 25.00 / EUR 16.25
Hardmeyer, J. Locarno und seine Täler. Neu bearb. von Hermann Aellen. 5. Aufl. Zürich, Orell Füssli 1923. 8°. 108 S. mit Abb. u. zahlr. Tafeln, Anzeigenanhang. Farb.ill.OBrosch. (OFs Wanderbilder No. 408-414). Tessin (Buch-Nr. 4851) 40.00 / EUR 26.00
Hardmeyer, J. Locarno und seine Thäler. Zürich, Orell Füssli (1884). 8°. 104 S. mit 58 Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln, 2 Karten, 1 doppelblattgr. Anzeige mit Ansichten der Chocolade-Fabriken Suchard, Neuchatel. Einfaches Ln. (um 1950) ohne Beschriftung. Tessin (Buch-Nr. 13530) 100.00 / EUR 65.00
Hardmeyer, J. Locarno und seine Täler. Neu bearb. von Hermann Aellen. 4. Aufl. Zürich, Orell Füssli 1923. 8°. 132 S. mit 33 Illustrationen, 31 Tonbildern u. 2 (von 3) Karten, 5 Bl. Anzeigen. Neueres Ln. mit aufgezogenem farb. Umschlagtitel. (OFs Wanderbilder No. 89, 90, 91). Tessin (Buch-Nr. 18113) 35.00 / EUR 22.75
Hesse, Hermann. Tessin. Mit Zeichnungen von Hanny Fries. Zürich (1957), Arche. 8°. 86 S. OPp. (Die kleinen Bücher der Arche 242/243). Tessin (Buch-Nr. 10190) 20.00 / EUR 13.00
(Hungerbühler, Johann Matthias). Tessin und die graubündnerÕschen Gemeinden Puschlav und Brüs im Verband mit den lombardischen Diöcesen Mailand und Como. Bestrebungen um Lostrennung von denselben und deren Anschluss an ein schweizerisches Bisthum. Ein Beitrag zur Beleuchtung der Trennungsfrage. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer 1860. 8°. 159 S. OBrosch. Barth 22383. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 28835) 90.00 / EUR 58.50
(Hungerbühler, Johann Matthias). Tessin und die graubündnerÕschen Gemeinden Puschlav und Brüs im Verband mit den lombardischen Diöcesen Mailand und Como. Bestrebungen um Lostrennung von denselben und deren Anschluss an ein schweizerisches Bisthum. Ein Beitrag zur Beleuchtung der Trennungsfrage. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer 1860. 8°. 159 S. OBrosch. Barth 22383. Teils stockfleckig und Umschlag etwas angestaubt. Tessin (Buch-Nr. 29768) 70.00 / EUR 45.50
Keller, Walter. Am Kaminfeuer der Tessiner. Sagen und Volksmärchen. Zweite erweiterte Auflage. Bern, Feuz (um 1945). 8°. 261 S. mit Ill. von Giorgio Guglielmetti. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Tessin (Buch-Nr. 20824) 25.00 / EUR 16.25
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. Locarno e il suo circolo. (Locarno, Solduno, Muralto e Orselina). Vol. 1: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1972. 4°. XVI, 544 S. mit 595 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Tessin (Buch-Nr. 4078) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. LAlto Verbano. I. Il circolo delle Isole. (Ascona, Ronco, Losone e Brissago). Vol. 2: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1979. 4°. XVI, 462 S. mit 605 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Tessin (Buch-Nr. 4079) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. LAlto Verbano. II. Il circolo del Gambarogno e della Navegna. Vol. 3: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1983. 4°. XVI, 336 S. mit 394 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 4080) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. Locarno e il suo circolo. (Locarno, Solduno, Muralto e Orselina). Vol. 1: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1972. 4°. XVI, 544 S. mit 595 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Tessin (Buch-Nr. 15025) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. LAlto Verbano. I. Il circolo delle Isole. (Ascona, Ronco, Losone e Brissago). Vol. 2: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1979. 4°. XVI, 462 S. mit 605 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 15028) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Gilardoni, Virgilio. LAlto Verbano. II. Il circolo del Gambarogno e della Navegna. Vol. 3: I monumenti darte e di storia del Canton Ticino. Basel, Birkhäuser 1983. 4°. XVI, 336 S. mit 394 Abb. OLn. (I monumenti darte e di storia della Svizzera). Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 15029) 30.00 / EUR 19.50
Landmann, Robert. Monte Verità Ascona. Die Geschichte eines Berges. Dritte, unveränderte Auflage. Ascona, Pancaldi 1934. 8°. 234 S. OKt. OU. Schutzumschlag hinterlegt und mit einigen kleinen Kaffeeflecken. Tessin (Buch-Nr. 31740) 35.00 / EUR 22.75
Lurati, Ottavio, Stefano Bolla. LÕimmagine della tradizione. Ideologia e storia nel costume popolare con la priroduzione di rari esempi ticinesi e svizzeri. Cremona, BSI 1990. Gr.4°. 145 S. mit farb. Tafeln. OPp. Sehr gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 27454) 35.00 / EUR 22.75
Marcionetti, Isidoro. LÕantica pieve di Biasca. Lugano 1979. 4°. 311 S. mit zahlr. Tafeln. OKunstLdr. OU. Tessin (Buch-Nr. 21201) 75.00 / EUR 48.75
Marcionetti, Isidoro. Chiesa e convento di Santa Maria degli Angeli in Lugano. Lugano 1975. 4°. 268 S. und 116 Tafeln. OLn. OU. Tessin (Buch-Nr. 21349) 70.00 / EUR 45.50
Marcionetti, Isidoro. Chiesa e convento di Santa Maria degli Angeli in Lugano. Lugano 1975. 4°. 268 S. und 116 Tafeln. OLn. OU. Grössere Widmung auf Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 23155) 60.00 / EUR 39.00
Meyer, Johann Heinrich. Die Landschaft Livenen. Valle Leventina. J.H. Meyer del., Clausner sculp. Zug 1784. 37 x 25 cm. Gestochene Karte. Unbeschnittener Rand. Mit einer Faltspur. Wasserrandig. Sonst gut erhalten. Tessin (Buch-Nr. 20097) 200.00 / EUR 130.00
Mondada, Giuseppe. La Fontana nel Ticino. Con 73 fotografie di Luisa Volonterio-Filippini. Lugano 1970. Gr.8°. 65 S. und 73 Tafeln, 1 Karte. OLn. (Collana Quaderni Ticinesi 13). Tessin (Buch-Nr. 21351) 40.00 / EUR 26.00
Mondada, Giuseppe. Ponti della Svizzera italiana con 136 fotografie e 4 stampe. Lugano, Soc. ticinese per la conservazione delle bellezze naturali ed artistiche 1981. Gr.8°. 364 S. mit 140 Abb. OKt. (Quaderni ticinesi 16). Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 31813) 40.00 / EUR 26.00
Panorama. - Lugano Col San Salvatore e Monte Brè. o.O. (um 1905). 17.5 cm x 67 cm. Farbige Fotolithographie, gerollt. Tessin (Buch-Nr. 16916) 90.00 / EUR 58.50
Panorama. - Müller-Wegmann. Campo Tencca Gruppe. Bern 1873. 19 x 24 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 9, 1873/74). Sauberes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 27508) 50.00 / EUR 32.50
Panorama. - Studer, G. Aussicht vom Grat zwischen Faido und Olivone. Bern 1869. 24 x 87 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 5, 1869). Etwas stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 31392) 100.00 / EUR 65.00
Patocchi, Remo. Campo-Tencia-Gruppe vom Kamm zwischen dem Campo Lungo und der Alp Crozlina. Bern 1912. 25 x 63 cm. Druck, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 47, 1912). Tessin (Buch-Nr. 28861) 25.00 / EUR 16.25
Pedrini, Fernando, Alfred A. Schmid et al. San Pellegrino di Giornico. Bellinzona, Elettrica Ticinese 1967. 4°. 80 S. mit farb. Abb. OLn. Tessin (Buch-Nr. 21473) 30.00 / EUR 19.50
Pozzi, Giovanni. La Madonna del Sasso. Locarno, Dad˜ 1980. 4°. 350 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Tessin (Buch-Nr. 21259) 75.00 / EUR 48.75
Rieple, Max. Auf tausend Treppen durchs Tessin. Bern, Hallwag 1970. 8°. 284 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Tessin (Buch-Nr. 20742) 20.00 / EUR 13.00
Rossi, Giulio, Eligio Pometta. Storia de Cantone Ticino. Locarno Dado 1980. Gr.8°. 432 S. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Tessin (Buch-Nr. 21447) 30.00 / EUR 19.50
Rovelli, G. La Castellanza di Sonvico. Note storiche. Massagno, StÕ Agostino 1927. Gr.8°. 231 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Tessin (Buch-Nr. 30856) 50.00 / EUR 32.50
Schmid, H. Tessiner Sonnentage. Neue Spaziergänge. Frauenfeld, Huber 1918. 242 S. OHLn. Name auf Vorsatz. Tessin (Buch-Nr. 31877) 25.00 / EUR 16.25
Schönenberger, Walter. La facciata della Cattedrale di San Lorenzo a Lugano. Lugano 1970, Pantarei. Gr.4°. 135 S. mit zahlr. Tafelabb. OKunstLdr. Tessin (Buch-Nr. 6667) 25.00 / EUR 16.25
Schwab, Andreas, Claudia Lafranchi. Sinnsuche und Sonnenbad. Experimente in Kunst undLeben auf dem Monte Verità. Zürich, Limmat 2001. 8°. 287 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 31648) 30.00 / EUR 19.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 516: Jorio. 1: 50Õ000. Bern 1875. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 516, Section 15, Bl. XIX). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Eine Fehlstelle im rechten Rand, der leere Italienteil 2-3 mm betroffen. Tessin (Buch-Nr. 27863) 35.00 / EUR 22.75
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 539: Bogno. 1: 50Õ000. Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 539, Section 5, Bl. XXIV). Etwas stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 27873) 50.00 / EUR 32.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 540bis: Agno. 1: 25Õ000. Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 540bis, Section 6a, Bl. XXIV). Randeinriss hinterlegt. Tessin (Buch-Nr. 27874) 50.00 / EUR 32.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 543: Melide. 1: 25Õ000. Bern 1892. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 541, Section 6d, Bl. XXIV). Leicht stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 27876) 50.00 / EUR 32.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Foglio 544: Porto Ceresio. 1: 25Õ000. Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 544, Section 10a, Bl. XXIV). Minim stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 27877) 50.00 / EUR 32.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Foglio 546: Varese. 1: 25Õ000. Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 546, Section 10c, Bl. XXIV). Minim stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 27879) 50.00 / EUR 32.50
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Foglio 548: Val della Grotta. 1: 25Õ000. Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 548, Section 11a, Bl. XXIV). Etwas stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 27880) 50.00 / EUR 32.50
Täuber, C. Aus den Tessiner Bergen. Zürich, Orell Füssli (um 1910). Kl.8°. 191 S. mit 81 Abb. OKt. Rücken oben mit 2 cm grosser Fehlstelle. Name auf Vortitel. Deckeltitel teils abgeblättert. Tessin (Buch-Nr. 28992) 25.00 / EUR 16.25
Tessin. - Das Gesetz über die Rechte des Staates in kirchlichen Dingen und die Schul- und Ehegesetzgebung im Kanton Tessin. Locarno, KantonÕs Buchdruckerei 1860. 8°. 102 S., 1 Bl. OBrosch. Unaufgeschnitten. Vorderes Umschlagblatt lose und lädiert. Etwas stockfleckig. Tessin (Buch-Nr. 30192) 30.00 / EUR 19.50
Venner, Johannes Vincent. Der Tessin. Ein Führer durch das ennetbirgische Land. 3. Auflage. Basel, Frobenius 1925. Gr.8°. 110 S. und zahlr. Tafeln. Farb.ill.OHLn. Tessin (Buch-Nr. 20781) 35.00 / EUR 22.75
Warenkatalog. - Gerberei und Schäfte Manufaktur Fratelli Beretta-Piccoli, Lugano. Lugano 1902. 4°quer. 36 S. mit Abb. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. Tessin (Buch-Nr. 28054) 45.00 / EUR 29.25
Wyss, Maria. Castello die Ferro. Eine Erzählung für die Jugend. Zürich (um 1900), OF. 8°. 92 S. mit Abb. Farb.ill.OLn. EA. Leicht fingerfleckig. Tessin (Buch-Nr. 3705) 25.00 / EUR 16.25
Zoppi, Giuseppe. Mein Tessin. 2. Auflage. Locarno, Pedrazzini 1969. Gr.8°. 235 S. und zahlr. Tafeln. OPp. Tessin (Buch-Nr. 21446) 25.00 / EUR 16.25
|