|
TECHNIK
AK. - 5000 Jahre Vermessungswesen. ... ans dÕarpentage ... years of surveying. Ausstellung Geo ’71. Historische Karten- und Geräteausstellung. Ausstellungskatalog.
Wiesbaden, Städt. Museum 1971. 8°. 107 S. mit Abb. OKt. Technik
(Buch-Nr. 16424) 20.00 / EUR 16.40
Bach, C. Die Maschinen-Elemente ihre Berechnung und Konstruktion. Mit Rücksicht auf die neueren Versuche. 6. verm. Aufl. 2 Bde.
Stuttgart, Bergsträsser 1897. 4°. XVIII, 702 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln; 52 doppelblattgr. Tafeln, 29 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Mehrere Vorbesitzerstempel und Namen. Gering berieben. Technik
(Buch-Nr. 34194) 85.00 / EUR 69.70
Barman, Bolley u.a. Bericht an den schweizerischen Bundesrath über die 1855 in Paris abgehaltene allgemeine landwirthschaftliche und Gewerbeausstellung.
Bern, Jenni 1857. 8°. 119 S., 1 gef. Tabelle. OBrosch. Gering stockfleckig. S. 34-52 über die Uhrenmacherkunst. Technik
(Buch-Nr. 27629) 50.00 / EUR 41.00
Berliner, Arnold, Karl Scheel. Physikalisches Handwörterbuch.
Berlin, Springer 1924. 4°. VI, 903 S. mit 573 Textfiguren. OHLdr. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22824) 70.00 / EUR 57.40
Bersch, Josef. Chemisch-technisches Lexikon. Eine Sammlung von mehr als 17.000 Vorschriften für alle Gewerbe und technischen Künste.
Wien, Hartleben (um 1890). Gr.8°. VI, 949 S. mit 144 Abb. OHLdr. Im Orig.-Schuber. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23253) 110.00 / EUR 90.20
Böhm, Alexander, Albert Oppel. Taschenbuch der Mikroskopischen Technik. Kurze Anleitung zur mikroskopischen Untersuchung der Gewebe und Organe der Wirbeltiere und des Menschen ... Siebente durchgesehene und vermehrte Auflage.
München, Oldenbourg 1912. 8°. VIII, 365 S. OLn. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 26782) 25.00 / EUR 20.50
Brannt, William T. Petroleum: Its history, origin, occurrence, production, physical and chemical constitution, technology, exemination and uses; together with the occurrence and uses of natural gas. Edited chiefly from the German of Hans Hoefer and Alexander Veith.
Philadelphia, London, Carey Baird, Sampson Low, Marston 1895. Gr.8°. XXVII, 715 S. mit 284 Textillustrationen und 3 Tafeln, 32 S. Verlagskatalog. OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Einband fleckig. Innen sehr sauber. Wichtiges Werk aus den Anfängen der industriellen Öelförderung. Giddens/The beginnings of the Petroleum Industry p. 88. Technik
(Buch-Nr. 30691) 450.00 / EUR 369.00
Buck, George Watson. A practical and theoretical essay on oblique bridges.
London 1839, Weale. 4°. V, 43 S. u. 12 teils gefaltete Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 33319) 180.00 / EUR 147.60
Clegg, Samuel, Jun. A practical treatise on the manufacture and distribution of coal-gas.
Its introduction and progressive improvement. Second edition. Ldn. 1853, Weale. 4°. VIII, 298 S. u. 20 gestochene teils doppelblattgrosse Tafeln. Orig.-Leinen. Tafeln stockfleckig. Das Leinen einer Rückenkante ist fast ganz durchgescheuert. Technik
(Buch-Nr. 6206) 350.00 / EUR 287.00
Colerus, Egmont. Vom Punkt zur vierten Dimension. Geometrie für jedermann. 58. - 64. Tsd.
Wien, Zsolnay 1953. 8°. 445 S. mit zahlr. Skizzen. OLn. Technik
(Buch-Nr. 19950) 20.00 / EUR 16.40
Cram, D. J., G. s. Hammond, W. Lwowski. Die Reaktionsmechanismen in der organischen Chemie.
Stuttgart, Hirzel 1962. 8°. XII, 355 S. OLn. OU. Heft mit 16 Seiten Berichtigungen liegt bei. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23271) 25.00 / EUR 20.50
de Broglie. - Louis de Broglie und die Physiker.
Hamburg, Claassen 1955. 8°. 247 S. OLn. OU. Mit Beiträgen von Albert Einstein, Erwin Schrödinger, Carl-Friedrich von Weizsäcker et al. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23071) 30.00 / EUR 24.60
Dienstreglement. - Technisches Reglement No. 2. Das leichte Maschinengewehr (Lmg. 25). Provisorische Ausgabe 1939. (Neudruck 1940).
Bern, Schweizerische Armee 1940. 12°. 48 S. mit Abb. OKt. Technik
(Buch-Nr. 32368) 25.00 / EUR 20.50
Dieselfahrzeuge. - im Schienenverkehr.
Eine vergleichende Betrachtung gegenüber Dampf- und elektrischer Zugförderung. Bericht der Arbeitsgemeinschaft Dieselschienenverkehr. Darmstadt, Köln 1954, Röhrig. Gr.4°. VII, 168 S. mit Ill. OLn. Technik
(Buch-Nr. 6786) 45.00 / EUR 36.90
Dumont, Georges, Gustave Baignères. Etude sur le transport de l’énergie à grande distance par l’électricité et sur les transmissions électriques par courant continu.
Paris, Grelot 1895. Gr.8°. VI, 114 S. mit zahlr. Abb. u. Ill. Halbleder d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Besitzerstempel auf Vorsatz und Vortitel. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 26711) 65.00 / EUR 53.30
Feldhaus, F. M. Die Technik.
Ein Lexikon. Der Vorzeit, der Geschichtlichen Zeit und der Naturvölker. Unveränderte Sonderausgabe. Mchn. 1970, Moos. Gr.8°. Ca. 1450 S. mit zahlr. Abb. OLn. Technik
(Buch-Nr. 6807) 80.00 / EUR 65.60
Felkin, William. A history of the machine-wrought hosiery and lace manufactures.
NY., Franklin 1967. Gr.8°. XVIII, 559 S., 8 Tafeln. OLn. Ex Libris. Technik
(Buch-Nr. 8948) 65.00 / EUR 53.30
Ferguson, James. Lectures on select subjects in mechanics, hydrostatics, hydraulics, pneumatics, and optics with the use of the globes, the art of dialing and the calculation of the mean times of new and full moons and eclipses. The sixth edition. & A supplement to the preceding lectures.
London, Strahan, Rivington et al. 1784. Gr.8°. XI, 396 S., 3 Bl. und 23 gef. Kupfertafeln, 48 S. und 12 (von 13) Kupfertafeln (total 35 von 36). Leder der Zeit mit Rückenschildchen und Kantenvergoldung. Es fehlt die letzte Tafel im Supplementteil. Gering berieben. Schönes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 31382) 380.00 / EUR 311.60
Firmenschrift. - E. Merck Darmstadt 1937.
Darmstadt 1937. 4°. 90 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Einband etwas stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 9423) 60.00 / EUR 49.20
Fischer, Emil J. Wachse, wachsähnliche Stoffe und technische Wachsgemenge.
Dresden, Steinkopff 1934. 8°. XI, 200 S. OLn. (Technische Fortschrittsberichte Band XXXI). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22364) 85.00 / EUR 69.70
Fürst, Arthur. Das Weltreich der Technik. Entwicklung und Gegenwart. 4 Bde.
Berlin, Ullstein 1923-27. Gr.4°. 4 Bde. mit zahlr. Abb. und vielen meist gefalteten Tafeln, Plänen und Karten. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22618) 450.00 / EUR 369.00
Gattermann, Ludwig. Die Praxis des organischen Chemikers. 4. verbesserte und vermehrte Auflage.
Leipzig, Veit 1900. 8°. XII, 338 S. mit 91 Abb. OLn. Kleiner Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23419) 25.00 / EUR 20.50
Gehler, Johann Samuel Traugott. Physikalisches Wörterbuch neu bearbeitet von Brandes. Gmelin. Horner. Muncke. Pfaff (u.a.). 11 Bde. in 24 Bänden (kplt.).
Leipzig, Schwickert 1825-1845. Gr.8°. Mit 278 gef. Kupfertafeln und 6 gef. Karten. Mit Marmorpapier überzogene Pappe d.Zt. mit roten goldgeprägten Rückenschildchen. Die Kupfertafeln jeweils am Ende der einzelnen Bände eingebunden. Bibl.-Stempel und Name auf Titelblatt. Teils stockfleckig, sonst vollständiges, gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 21704) 1500.00 / EUR 1230.00
Gesner, Abraham. A practical treatise on coal, petroleum and other distilled oils.
New York, London, Baillière 1861. Gr.8°. VIII, 134 S. mit Textholzstichen, 1 gest. Frontispiz, 24 S. Anzeigen. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Gesner entdeckte das Kerosin-Oel und führte den Gebrauch der destillierten Steinkohlen-Oele in die USA ein. Technik
(Buch-Nr. 22753) 600.00 / EUR 492.00
Gorup-Besanez, E. F. v. Lehrbuch der anorganischen Chemie für den Unterricht auf Universitäten, technischen Anstalten ... mit Einschluss der experimentellen Technik. Sechste , auf Grundlagen der neueren Theorien vollständig umgearbeitete und verbesserte Auflage.
Braunschweig, Vieweg 1876. 8°. XXIII, 683 S. mit Textholzstichen, 1 farb. Tafel. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. (Lehrbuch der Chemie. Erster Band). Stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 25269) 50.00 / EUR 41.00
Grafe, Victor. Gesamte mechanische Technologie. Chemische Technologie der Zellulose und die Zellulosine..
Stuttgart, Poeschel 1928. Gr.8°. XXIV, 770 S. mit 597 Abb. OLn. (Handbuch der organischen Warenkunde. 2. Halbband Bd. 2). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23656) 50.00 / EUR 41.00
Grafe, Victor. Warenkunde und Technologie der Konservierungsverfahren der Kohle und des Erdöls.
Stuttgart, Poeschel 1928. Gr.8°. XVI, 327 S. mit 65 Abb. OLn. (Handbuch der organischen Warenkunde. 2. Halbband 4. Band). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23657) 45.00 / EUR 36.90
Grafe, Victor. Warenkunde und Technologie des Kautschuks, der Tier- und Pflanzenfette und der Wachse.
Stuttgart, Poeschel 1929. Gr.8°. XVIII, 419 S. mit 85 Abb. OLn. (Handbuch der organischen Warenkunde. 2. Halbband 3. Band). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23658) 45.00 / EUR 36.90
Grandi, Abate D. Guido. Instituzioni meccaniche. Trattato.
Firenze, Stamperia di S.A.R., Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi 1739. Gr.8°. VIII, 160 S. und 20 gef. Kupfertafeln. HPgmt.d.Zt. Berieben und etwas bestossen, Deckelbezugspapier mit einer Fehlstelle. Die letzten 3 Tafeln etwas wasserrandig. Erste Augabe. Poggendorf I, 940. Grandi, Mathematikprofessor in Pisa, war Mitarbeiter an den Publikationen Galileis. Wichtiges Werk zur Mechanik. Breitrandiges Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 24422) 900.00 / EUR 738.00
Great Britain. - Royal Album of Arts and Industries of Great Britain.
London, Wyman & Sons 1887. Gr.4°. 560 S., 1 Bl. mit zahlr. Textholzstichen und 2 Tafeln (davon 1 chromolith. Titelportrait „Queen Victoria“). Goldschnitt. Rotes OLdr. mit reicher Deckel-, Rücken- und Innenkantenvergoldung. Leicht berieben und teils gering stockfleckig. Kleiner Vorbesitzerstempel und eine montierte Widmungsvignette „Presented by Wyman & Sons ...“ auf fliegendem Vorsatz. Schönes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 33401) 240.00 / EUR 196.80
Günther, Hanns. Der Weg des Eisens vom Erz zum Stahl.
Ein Technisches Bilderbuch. 3. Aufl. Stgt. 1925, Dieck. 109 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OHLn. Rücken u. einige Seiten leicht stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 5987) 25.00 / EUR 20.50
Guyot, (Edm. Gilles). Nouvelles récréations physiques et mathematiques, contenant, tout celles qui ont été découvertes ... Tome premier (Amusement Magnetiques).
Paris, Gueffier 1769. 8°. XXIII, 243 S., (6 S.) und 23 gef. und kolorierte Kupfertafeln, 1 gef. Tabelle. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Band 1 (von 4) der ersten Ausgabe. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Nur Band 1. Technik
(Buch-Nr. 29248) 500.00 / EUR 410.00
Häntzschel, Walter. Die Praxis des modernen Maschinenebaues.
10. Auflage. 2 Bde. & Atlas-Band. Berlin 1919, Weller. Gr.8°. 3 Bde. XVI, 804 S., VIII, 892 S. mit 22 Konstruktionstafeln, 188 Tabellen, über 1400 Textabb. und 8 ausklappbare Maschinenmodelle im Atlas. Farb. ill. OLn. / Atlas OHLn. Der Atlasband gehört zu einer früheren Ausgabe. Gering stockfleckig. Atlas enthält: Mercedes-Kraftwagen, 3/5 gekuppelte Heissdampf-Schnellzug-Lokomotive, Aeroplan der Brüder Wright, Gleichstrom-Dampfmaschine, Drehstrom-Turpodynamo, Lokomobile, Steilrohr-Dampfkessel, Deutzer Schiffs-Brons-Motor. Es liegen 13 weitere Klapptafeln lose bei. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 10729) 350.00 / EUR 287.00
Haushofer, K. Mikroskopische Reactionen. Eine Anleitung zur Erkennung verschiedener Elemente und Verbindungen unter dem Mikroskop. Als Supplement zu den Methoden der qualitativen Analyse.
Braunschweig, Vieweg 1885. Gr.8°. VII, 162 S. mit 137 Textillustrationen. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Name auf Vorsatz. Stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 34702) 75.00 / EUR 61.50
Hawking, Stephen. Die Illustrierte kurze Geschichte der Zeit. Aktualisierte und erweiterte Ausgabe. Deutsch von Hainer Kober. 41.-65. Tsd.
Hamburg, Rowohlt 1997. 247 S. mit zahlr. teils farb. Abb. 4°. OPp. OU. Technik
(Buch-Nr. 14832) 25.00 / EUR 20.50
Henderson, Lawrence J. Die Umwelt des Lebens. Eine physikalisch-chemische Untersuchung über die Eignung des Anorganischen für die Bedürfnisse des Organischen. Nach dem vom Verfasser verbesserten und erweiterten englischen Origianl übersetzt von R. Bernstein.
Wiesbaden, Bergmann 1914. Gr.8°. XVIII, 170 S., 1 Tafel. OLn. Erste dte. Ausgabe. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22762) 140.00 / EUR 114.80
Hottinger, M., A. Imhof. Elektrische Raumheizung.
Zürich, Fachschriften 1924. Gr.8°. 149 S. mit 103 Abb. OBrosch. Kopfkapital berieben. Gering stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 26712) 25.00 / EUR 20.50
J & L Steel. - Strip and Sheets as manufactured by Jones & Laughlin Steel Corportation. American Iron and Steel Works. Pittsburg, Pensylvania.
(Pittsburg 1936). 4°quer. 30 Bl. mit zahlr. Abb. Silber/rot geprägter OKt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 34230) 90.00 / EUR 73.80
Kallenberg, Otto. Der praktische Gas- und Wasser-Installateur. Lehr- und Handbuch für den Installateur von Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen. ... Zweite, verbesserte und stark vermehrte Auflage.
Stuttgart, Moritz 1921. Gr.8°. XVI, 391 S. mit 368 Abb., 30 Tabellen und farb. Plänen in der Schlaufe. OHLn. Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 29520) 45.00 / EUR 36.90
Koch, R., O. Kienzle. Handwörterbuch der gesamten Technik und ihrer Hilfswissenschaften. 2 Bde.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1935. 4°. 718 S., 788 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23651) 100.00 / EUR 82.00
Krupp, Fried. Statistische Angaben.
Essen, Krupp 1909. 8°. 143 S. mit zahlr. Abb., 1 gefalt. Plan. OKt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 27926) 35.00 / EUR 28.70
Laisné, J. Aide-mémoire portatif à lÕusage des officiers du génie.
Bruxelles, Meline, Cans 1839. 8°. XII, 601 S. und 97 gest. Tafeln. HLn.d.Zt. mit typogr. Rückenschildchen. Ex Libris. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 29612) 220.00 / EUR 180.40
Leutmann, Johann Geort. Vulcanus famulans Oder sonderbahre Feuer-Nutzung, Welche durch gute Einrichtung Der Stuben-Ofen ... Brau- und Salz-Pfannen ... mit wenigem Holtze starcke Wärme und grosse Hitze gemacht ...
Hannover, Libri rari 1978 (Reprint der Ausgabe Wittenberg, Zimmermann 1735). 8°. 154 S. OPp. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 25707) 30.00 / EUR 24.60
Lodge, Oliver. Pioneers of Science.
Ldn. 1905, MacMillan. 8°. XV, 404 S. mit zahlr. Textill. Rotes Leder der Zeit. mit Rücken- und Deckelvergoldung. Preis der „Sutton Valence Grammar School“. Teils etwas stockfleckig. Etwas berieben. Technik
(Buch-Nr. 7168) 65.00 / EUR 53.30
Löschner, F. / H. Wolf. HelmertÕs Entwicklung und Bedeutung als Lehrer der Praktischen Geometrie. / Die wissenschaftliche Ausstrahlung HelmertÕs in die Gegenwart.
Aachen 1970. 4°. IX, 57 S., 3 S. Faksimile. OHLn.-Kt. (Deutsche Geodätische Kommission Reihe E. Nr. 12 zugleich Veröffentlichung des Geodätischen Instituts ... Aachen Nr. 18). Technik
(Buch-Nr. 16388) 70.00 / EUR 57.40
Loppé, M. F. Essais de machines.
Ecole supérieure d’électricité. o.O. (um 1880), Soc. internationale des électriciens. 4°. 199 S. mit Textill. Halbleder d.Zt. Leicht berieben. Technik
(Buch-Nr. 6859) 40.00 / EUR 32.80
Maillard, Louis. Quand la lumière fut ... (Ouvrage en deux volumes illustrés). Les cosmogonies anciennes. Les cosmogonies modernes. Deuxième mille. 2 vol.
Paris, Lausanne, Presses Universitaires de France, Concorde (1922). Gr.8°.2 Bde. 214 S., 278 S. mit Abb. und 42 Tafeln. Dunkelrotes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Vergoldung. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23409) 130.00 / EUR 106.60
(Marcet, Jane). La Chimie enseignée en vingt-six leons, contenant le développement des théories de cette science, mises a la portée des gens du monde ... Ouvrage traduit de lÕanglais sur la 9e éedition par M. Payen. 3e édition. Revue et corrigée avec soin.
Paris (um 1840). 498 S. und 12 Tafeln. Blind- und goldgepr. HLdr.d.Zt. Vortitel, Titelblatt und Préface mit Abriss mit Textverlust. (Jahr und Verlag, eine Drittelseite Vorwort). Deckorativer Einband. Technik
(Buch-Nr. 33705) 60.00 / EUR 49.20
March, Arthur. Die physikalische Erkenntnis und ihre Grenzen.
Braunschweig, Vieweg 1955. 8°. VI, 114 S. OHLn. (Die Wissenschaft Band 108). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23559) 25.00 / EUR 20.50
Matschoss, C. (Schriftleiter. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure. Bd. 71. Heft Nr. 53. 31. Dezember 1927: Fachheft: Grosskraftwerk Klingenberg.
Berlin, VDI 1927. 4°. 152 S. Anzeigen, XLVI, S. 1829-1912 mit zahlr. Abb. und ausfaltbaren Maschinenplänen. OBrosch. Rücken unten mit 2 cm grosser Fehlstellen. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Technik
(Buch-Nr. 34157) 100.00 / EUR 82.00
Meyer, Arthur. Die Grundlagen und die Methoden für die mikroskopische Untersuchungen von Pflanzenpulvern ...
Jena, Fischer 1901. Gr.8°. V, 258 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht berieben. Stempel auf Titelblatt. Technik
(Buch-Nr. 22903) 30.00 / EUR 24.60
Meyer, E. v., Fr. Rinde. Chemie. / Allgemeine Kristallographie und Mineralogie.
Leipzig, Teubner 1913. Gr.8°. XIV, 663 S. mit 53 Textabb. OHLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23227) 35.00 / EUR 28.70
Meyer, Hans. Analyse und Konstitutionsermittlung organischer Verbindungen. Dritte, vermehrte und umgearbeitete Auflage.
Berlin, Springer 1916. Kl.4°. XXX, 1056 S. mit 323 Textillustrationen. OLn. Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23215) 45.00 / EUR 36.90
Michel, Kurt. Die Grundlagen der Theorie des Mikroskops.
Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1950. Gr.8°. XI, 314 S. mit 160 teils farb. Textabb. OLn. OU. (Physik und Technik Band 1). Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 26783) 85.00 / EUR 69.70
Model (J. G.) Récréations physiques, économiques et chimiques. Ouvrage traduit de lÕAllemand, avec des observations & des additions. Tome premier (von 2)
Paris, Monory 1774. 8°. XLVI, 1 Bl., 496 S. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Kapitale berieben, Ecken stark berieben. Nur Band 1. Technik
(Buch-Nr. 34057) 100.00 / EUR 82.00
Niaudet, Alfred. Traité élémentaire de la pile électrique. Troisième édition revue par Hippolyte Fontaine et suivie dÕune notice sur les accumulateurs par E. Hospitalier.
Paris, Baudry 1885. Gr.8°. XV, 352 S. mit 84 Textillustrationen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Deckel mit Schulpreis-Prägung. Etwas stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 23113) 65.00 / EUR 53.30
Nothdurft, O. Chemisches Experimentierbuch. Praktische Einführung in das Studium der Chemie auf Grund leicht ausführbarer Versuche. Sechste Auflage.
Stuttgart, Union Dte. Vlgs.ges. (1913). 8°. XVI, 349 S. mit Abb. Farb.ill.OLn. Vorsatzblatt fehlt. Rückenbeschriftung etwas abgeblättert, sonst gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 27141) 30.00 / EUR 24.60
Ogilvie, John. The imperial dictionary, english, technological, and scientific, adapted to the present state of literature, science, and art, ... Illustrated by above two thousand engravins on wood. 2 vol.
Glasgow, Blackie 1851. 4°. 2 Bde. Gest. Frontispiz, VIII, 52 S., 1052 S., 1271 S. Orig.-Leinen. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22407) 280.00 / EUR 229.60
Oppenheimer, Carl. Einführung in die allgemeine Biochemie.
Leiden, Sijthoff 1936. Gr.8°. VIII, 227 S. OKt. Technik
(Buch-Nr. 23479) 25.00 / EUR 20.50
Pfrunder, Carl. Handbuch der Physik, Elektrizität und Materalienkunde für die Allgemeinheit bearbeitet, insbesonders geeignet für Beamte, Kaufleute, Handwerk- und Gewerbetreibende, Berufsarbeiter, Handels- und Gewerbeschulen etc. Dritte, vermehrte Auflage.
Brugg, Effingerhof 1921. 8°. XV, 318 S. mit Illustrationen, 1 gef. Tafel. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 32192) 35.00 / EUR 28.70
Regelien, Walter (Hrsg.). radio mentor. europäische Monatsschrift für Radio-Technik und -Wirtschaft. Jahrgang 16. 1950.
Berlin, Radio Mentor 1950. 4°. 675 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Technik
(Buch-Nr. 23337) 80.00 / EUR 65.60
Regelien, Walter (Hrsg.). radio mentor. europäische Monatsschrift für Radio-Technik und -Wirtschaft. Jahrgang 17. 1951.
Berlin, Radio Mentor 1951. 4°. 624 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23745) 100.00 / EUR 82.00
Regelien, Walter (Hrsg.). radio mentor. europäische Monatsschrift für Radio-Technik und -Wirtschaft. Jahrgang 19. 1953.
Berlin, Radio Mentor 1953. 4°. 662 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23809) 100.00 / EUR 82.00
Regelien, Walter (Hrsg.). radio mentor. europäische Monatsschrift für Radio-Technik und -Wirtschaft. Jahrgang 21. 1955.
Berlin, Radio Mentor 1955. 4°. 778 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23810) 100.00 / EUR 82.00
Regelien, Walter (Hrsg.). radio mentor. europäische Monatsschrift für Radio-Technik und -Wirtschaft. Jahrgang 20. 1954.
Berlin, Radio Mentor 1954. 4°. 696 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23811) 100.00 / EUR 82.00
Schlüter, Chr. A. Gründlicher Unterricht von Hütte-Werken, worin gezeiget wird, wie man Hütten-Werke auch alle dazugerhörige Gebäude und Oefen aus dem Fundament recht anlegen solle ... und wie darauf die Arbeit bey Gold-Silber-Kupfer- und Bley-Ertzen ... geführet werden müsse. Nebst einem vollständigen Probier-Buch, darin enthalten wie allerley Ertze auf alle Metalle zu probieren, die Silber auf unterschiedene Art fein zu brennen ...
Braunschweig, Fr. W. Meyer 1738. Folio. 9 (v. 10) Bl., 612 S., 34 Bl., 198 S. 13 Bl. und 1 gest. Frontispiz 1 (von 2) gest. Kopfvignette und 58 Kupfertafeln. Restauriertes Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschild und leichter Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Breitrandiges Exemplar. „First edition of the most important mining book of the 18th century. Schlüter ... describes not only German mines, but also those of England, Scotland, Scandinavia and South-Eastern Europe“. (Duveen. Bibliotheca alchemica et chemica). Teils leicht stockfleckig, einige Tafeln mit Wasserfleck. Es fehlt ein Blatt der Widmungseiten. Technik
(Buch-Nr. 33122) 3200.00 / EUR 2624.00
Schmid, Erich v. Ins Innere von Kunststoffen, Kunstharzen und Kautschuken. 2. erw. Aufl.
Basel, Birkhäuser 1949. Gr.8°. 203 S. OLn. OU. Technik
(Buch-Nr. 21912) 35.00 / EUR 28.70
Schultz, Otto-Erich, Felix Zymalkowski. Die quantitative Bestimmung der Alkaloide in Drogen und Drogenzubereitungen.
Stuttgart, Enke 1960. Gr.8°. X, 295 S. mit 27 Abb., 29 Tabellen. OLn. (Die chemische Analyse Band 47). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23481) 90.00 / EUR 73.80
Seufert, Franz. Bau und Berechnung der Verbrennungskraftmaschinen.
Bln. 1917, Springer. V, 117 S. mit 90 Abb. u. 4 ausfaltbaren Tafeln. OHLn. Ecken sowie oberer u. unterer Rücken berieben. Technik
(Buch-Nr. 6758) 35.00 / EUR 28.70
Snyder, Geerto. Wägen und Waagen.
Ingelheim, Boehringer 1957. 4°. 63 S. mit Abb. OLn. Stempel auf Titelblatt. Technik
(Buch-Nr. 22317) 25.00 / EUR 20.50
Stams, W., F. Kelnhofer (Hrsg.). Kartographische Forschungen und anwendungsorientierte Entwicklungen.
Wien 1991. 4°. 154 S. u. 9 Beilagen (davon 2 lose). OHLn.-Kt. (Geowissenschaftliche Mitteilungen Heft 39). Technik
(Buch-Nr. 16478) 45.00 / EUR 36.90
Staudinger, Hermann. Die Hochmolekularen organischen Verbindungen. Kautschuk und Celluslose.
Berlin, Springer 1932. 4°. XV, 540 S. mit Abb. OBrosch. Erste Ausgabe. Teils unaufgeschnitten. Hermann Staudinger gilt als Begründer der makromolekularen Chemie. Für seine Arbeiten zur Chemie der Makromoleküle erhielt er 1953 den Nobelpreis für Chemie. Technik
(Buch-Nr. 23473) 80.00 / EUR 65.60
Stecker, August. Die Rotationsmaschine und ihre Technik. Stereotypie und Kraftmaschine.
Wilhelmshaven, Stecker 1925. 8°. 416 S. mit über 200 Abb. u. 9 Extre-Beilagen auf Kunstdruck. Werbeanhang. OLn. 1 Seite unterlegt. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 26804) 50.00 / EUR 41.00
Stetefeld, Richard. Die Eis- und Kälteerzeugungs-Maschinen. Ihr Bau und ihre Verwendung in der Praxis. Ein Compendium der gesamten Kälte-Industrie.
Stuttgart, Waag 1901. Gr.8°. XI, 488 S. mit zahlr. Abb. und gefalteten Tafeln, Tabellen. OHLdr. (Jugendstil). Gute Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22677) 90.00 / EUR 73.80
Tarbell, Ida M. The History of the Standard Oil Company. Illustrated with portraits, pictures and diagrams. (Second edition). 2 vol.
New York, Macmillan 1925. Gr.8°. XIX, 406 S., XIII, 409 S. und Tafeln. Rotes OLn. Fine. Technik
(Buch-Nr. 22738) 350.00 / EUR 287.00
Technik. - Schweizerische Techniker-Zeitung. Organ des Schweizer. Techniker-Verbandes. 4. Jahrgang 1907.
Basel, Zürich 1907. 4°. 440 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22827) 80.00 / EUR 65.60
Technik. - Schweizerische Techniker-Zeitung. Organ des Schweizer. Techniker-Verbandes. 5. Jahrgang 1908.
Basel, Zürich 1908. 4°. 480 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22828) 80.00 / EUR 65.60
Télégraphes suisses. - Service des Postes et Télégraphes. Télegraphes (et Téléphones) (Supplément).
Bern, Wyss 1906. 8°. VIII, 19 S. OBrosch. (Bibliographie National Suisse Fascicule V9gy). Unaufgeschnitten. Technik
(Buch-Nr. 30342) 25.00 / EUR 20.50
Tollens, B. Kurzes Handbuch der Kohlenhydrate. Zweite Auflage. 2 Bde.
Breslau, Trewendt 1898 / 1895. 8°. XIV, 374 S., XVI, 407 S. OLn. Band 2 in erster Auflage. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23647) 50.00 / EUR 41.00
Touanne, de la. - Annales Télégraphiques. Etude sur lÕétablissement des Réseaux téléphoniques. Année 1891. Mars Avril. & Troisième Série Tome XI. Année 1892. & De la Touanne. Notes sur la Téléphonie aux Etats-Unis (Extrait des Annales Télégraphiques ...).
Paris, Dunod 1891-1895. 8°. S. 97-384; 188 S.; 80 S., 1 Bl. mit Textillustrationen, 1 gef. Tafel. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 26710) 100.00 / EUR 82.00
Wagner, Karl Willy. Einführung in die Lehre von den Schwingungen und Wellen. 1.-5. Tsd.
Wiesbaden, Dieterich 1947. 8°. 640 S. OLn. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 22985) 35.00 / EUR 28.70
Weiler, W. Elektricität und Magnetismus. Mit 445 in den Text eingedruckten und meist farbigen Abbildungen. Zweite, verbesserte Auflage.
Esslingen, Schreiber (1905). 8°. X, 291 S. mit 445 meist farb. Abb., XIII. Illustr. OLn. (Physikbuch). Name auf Vorsatz. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 23521) 70.00 / EUR 57.40
Winckler, Emil. Technisch-chemisches Recept-Taschenbuch. Enthaltend 1500 Vorschriften und Mittheilungen aus dem Gebite der technischen Chemie und Gewerbskunde. Dritter Band.
Leipzig, Spamer 1862. 8°. XXVIII, 302 S., 2 Bl. OLn. mit Rückentitel. (SpamerÕs Bibliothek des Wissenswürdigen ... I. Serie). Gutes Exemplar. Technik
(Buch-Nr. 29152) 50.00 / EUR 41.00
Wollheim, J. Taschenbuch der Chemie. Ein Vademecum und Repetitionsbuch der anorganischen Chemie für Studierende und Schüler höherer Lehranstalten.
Berlin, Friedberg & Mode 1897. 8°. VIII, 127 S. OHLn. Teils etwas stockfleckig. Technik
(Buch-Nr. 25324) 30.00 / EUR 24.60
Wülfel. - Eisenwerk Wülfel. Hannover-Wülfel. Grösstes Werk in Europa für die ausschliessliche Fabrikation von Transmissionen. Katalog Nr. 450.
Magdeburg, Wohlfeld (um 1905). Gr.8°. XVI, 292 S. mit zahlr. Skizzen und teils mont. Abb. OLn. Technik
(Buch-Nr. 19049) 25.00 / EUR 20.50
Zoelly-Landturbinen. - Die Zoelly-Land-Dampfturbine. Escher Wyss & Cie.
Zürich, Escher Wyss 1920. 4°. 90 S. mit zahlr. Abb. OKt. Technik
(Buch-Nr. 34174) 85.00 / EUR 69.70
|