Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ST. GALLEN



Alpenposten. - Ober Toggenburg. Poststrasse Nesslau - Buchs.
Bern, Postverwaltung (um 1930). Gefaltetes Blatt mit Karte und farb. Ansichten. (Schweizerische Alpenposten) St. Gallen
(Buch-Nr. 14238) 25.00 / EUR 16.25


Alpenposten. - Ober Toggenburg. Poststrasse Nesslau - Buchs.
Bern, Postverwaltung (um 1930). Gefaltetes Blatt mit Karte und farb. Anischten. (Schweizerische Alpenposten). Mit kleiner Papeterie-Marke auf Titel. St. Gallen
(Buch-Nr. 14239) 25.00 / EUR 16.25


Anderes, Bernhard. Der Bezirk Gaster. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel, Birkhäuser 1970. 4°. XI, 420 S. mit 424 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). St. Gallen
(Buch-Nr. 4031) 30.00 / EUR 19.50


Anderes, Bernhard. Der Bezirk Gaster. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel, Birkhäuser 1970. 4°. XI, 420 S. mit 424 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 15056) 30.00 / EUR 19.50


Bächler, Emil. Friedrich von Tschudi 1820-1886. Leben und Werk.
St. Gallen, Tschudy 1947. Gr.8°. XV, 411 S. OLn. St. Gallen
(Buch-Nr. 28510) 30.00 / EUR 19.50


Baumgartner, Alexander. Erinnerungen an Dr. Karl Johann Greith, Bischof von St. Gallen.
Freiburg, Herder 1884. 8°. 113 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Etwas berieben. Etwas stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 31339) 40.00 / EUR 26.00


Baus, Willy (Gezeichnet von). Die Gemeindewappen des Kantons St. Gallen. Bearbeitet von der Gemeindewappenkommission ...
St. Gallen, Tschudy 1947. 4°. 59 S. und 12 farb. Wappentafeln. OKt. (87. Neujahrsblatt v. Hist. Ver. d. Kts. St. Gallen). St. Gallen
(Buch-Nr. 12206) 30.00 / EUR 19.50


Bernet, Johann Jakob (Hrsg.). Bilder aus dem neuen Testamente in Dreissig Kupferstichen nach den bessten Meistern.
St. Gallen, Huber 1832. 4°. IV, 60 S., 2 Bl. und 30 Kupfertafeln nach Raphael, Rubens, Rembrandt, Chodowiecki, Poussin, Tizian etc., meist gestochen von Heinrich Merz. HLdr.d.Zt. mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 22733) 200.00 / EUR 130.00


Brunhart, Arthur. Peter Kaiser 1793-1864.
Erzieher, Staatsbürger, Geschichtsschreiber. Facetten einer Persönlichkeit. Vaduz 1993, Schalun. Gr.8°. 227 S. mit Abb. OPp. Ecken etwas bestossen. St. Gallen
(Buch-Nr. 4887) 25.00 / EUR 16.25


Buchmann, Kurt. Die St. Gallisch-Appenzellische Gemeinnützige Gesellschaft 1819-1867. Ihre Geschichte im Spiegel der gemeinnützig-vaterländischen Sozietätsbewegung des 18./19. Jahrhunderts
St. Gallen 1985. Gr.8°. 312 S. OKt. (Sep.abdr. St. Galler Kultur und Geschichte Band 14). Mit Widmung vom Verfasser auf Vorsatz. St. Gallen
(Buch-Nr. 28914) 25.00 / EUR 16.25


Büttner, Heinrich, Johannes Duft. Lorsch und St. Gallen in der Frühzeit. Hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte.
Konstanz, Thorbecke 1965. 8°. 45 S. OKt. St. Gallen
(Buch-Nr. 21554) 20.00 / EUR 13.00


Clavedetscher, Otto P., Helmut Maurer, Stefan Sonderegger. Florilegium sangallense. Festschrift für Johannes Duft zum 65. Geburtstag.
St. Gallen, Sigmaringen, Ostschweiz, Thorbecke 1980. 8°. XIX, 304 S. OLn. St. Gallen
(Buch-Nr. 21535) 35.00 / EUR 22.75


Dierauer, Johannes. Müller-Friedberg. Lebensbild eines schweizerischen Staatsmannes (1755-1836).
St. Gallen, Huber 1884. Gr.8°. Gest. Titelportrait, XX, 482 S., 2 Bl. Faksimile. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Mitteilungen zur vaterländischen Geschichte XXI. Dritte Folge I.) Dekoratives Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 30850) 75.00 / EUR 48.75


Duft, Johannes, Anton Gössi, Werner Vogler. Die Abtei St. Gallen. Abriss der Geschichte. Kurzbiographien der Äpte. Das Stift-sankgallische Offizialat.
St. Gallen, Stiftsarchiv 1986. 8°. 203 S. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 21528) 45.00 / EUR 29.25


Duft, Johannes, Ernst Ziegler u.a. Die Kirche Sankt Laurenzen in St. Gallen. Zum Abschluss der Restaurierung 1963-1979 ...
St. Gallen, VGS 1979. Gr.8°. 315 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 21846) 30.00 / EUR 19.50


Duft, Johannes, Ernst Ziegler. St. Gallen. Kloster und Stadt.
Bern, Haupt 1984. Gr.8°. 138 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Schweizer Heimatbücher 187). St. Gallen
(Buch-Nr. 21532) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes, Tibor Missura-Sipos. Die Ungarn in Sankt Gallen. Magyarok Szent Gallenben. Mittelalterliche Quellen zur Geschichte des ungarischen Volkes in der Stiftsbibliothek St. Gallen. Középkori forrasok a magyar ... Deutsch/Ungarische Ausgabe.
St. Gallen, Leobuchhandlung 1992. 4°. 87 S. (dt./ungarisch) mit farb. Abb. OPp. Von Johannes Duft und Tibor Missura-Sipos signiert. St. Gallen
(Buch-Nr. 21510) 45.00 / EUR 29.25


Duft, Johannes. Die Gallus-Kapelle zu St. Gallen und ihr Bilderzyklus.
Gossau, Cavelti 1977. 4°. 56 S. und 28 Tafelabb. OKunstLdr. (Sonderdruck aus dem 117. Neujahrsblatt). St. Gallen
(Buch-Nr. 21197) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Sankt Otmar in Kult und Kunst.
St. Gallen, Ostschweiz 1966. 4°. 139 S. mit Abb. Ill. OKunstLdr. St. Gallen
(Buch-Nr. 21200) 30.00 / EUR 19.50


Duft, Johannes. Der Bodensee in sankgaller Handschriften. Texte und Miniaturen aus der Stiftsbibliothek Sankt Gallen.
Zürich, Carta 1959. Gr.8°. 95 S. und Tafeln. OPp. (Bibliotheca Sangallensis 3. Band). St. Gallen
(Buch-Nr. 21363) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Die Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Der Barocksaal und seine Putten. 2. erw. Auflage.
St. Gallen, Ostschweiz 1974. Gr.8°. 88 S. und Tafeln. OPp. (Bibliotheca sangallensis 5). Sehr gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 21364) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Die Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Der Barocksaal und seine Putten. 4. weitergeführte Auflage.
St. Gallen, Ostschweiz 1990. Gr.8°. 91 S. und Tafeln. OPp. (Bibliotheca sangallensis 5). Sehr gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 21365) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. St. Gallus in seiner Kapelle. Das Gallusleben als barocker Bilderzyklus in der Galluskapelle zu St. Gallen.
St. Gallen, Klosterhof 1996. 4°. 76 S. mit farb. Abb. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 21429) 30.00 / EUR 19.50


Duft, Johannes. Hochfeste im Gallus-Kloster. Die Miniaturen im Sacramentarium Codex 341 (11. Jahrhundert) mit Texten der Stiftbibliothek Sankt Gallen.
Beuron, Beuroner Kunstverlag 1963. 8°. 82 S. mit Tafeln. OPp. St. Gallen
(Buch-Nr. 21536) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Die Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Der Barocksaal und seine Putten.
Konstanz, Thorbecke 1961. Gr.8°. 95 S. mit Tafeln. OPp. (Bibliotheca sangallensis 5). St. Gallen
(Buch-Nr. 21541) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Miniaturen aus dem 15. und 16. Jahrhundert in der Stiftsbibliothek St. Gallen.
St. Gallen, Ostschweiz 1968. 8°. 18 Bl. mit mont. farb. Abb. Ill.OPp. Nr. 46 von 500 Exemplaren. St. Gallen
(Buch-Nr. 21547) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Johannes. Die Handschriften-Katalogisierung in der Stiftsbibliothek St. Gallen vom 9. bis zum 19. Jahrhundert.
St. Gallen, Stiftsbibliothek 1983. 8°. 104 S. OKt. (Separatum aus Die Handschriften der Stiftsbibliothek St. Gallen. Beschreibendes Verzeichnis Codices 1726-1984 ...) St. Gallen
(Buch-Nr. 21553) 25.00 / EUR 16.25


Ehrenzeller, Wilh. Gallus Jakob Baumgartner und der Kanton St. Gallen in den ersten Jahren der Regenartionszeit 1831-1833.
St. Gallen, Zollikofer 1933. 4°. 75 S., 1 Tafel. OBrosch. (73. Neujahrsblatt. Hrsg. Hist. Ver.) St. Gallen
(Buch-Nr. 30296) 25.00 / EUR 16.25


Eidgenöss. Sängerfest 10.-12. Juli 1886 St. Gallen.
Album mit Programm. 10 x 15,5 cm. Leporello von 4 Blättern mit der doppelseitigen Ansicht St. Gallen von Rotmonten, dann Festplatz, Stifts-Kirche und St. Laurenzenkirche. Verso das Programm. Farb. geprägtes OHLn. Hinterer Deckel mit gesticktem Edelweiss-, Alpenrosen- und Enzian-Strauss. 2 der 3 Falze durchgetrennt. St. Gallen
(Buch-Nr. 25014) 45.00 / EUR 29.25


Eisenring, Karl Jb. Karl Greith. Der grösste, schweizer. Kirchenmusiker. Ein Lebens- & Charakterbild des weiland Domkapellmeisters von St. Gallen und von München, nebst fünf Proben von Karl GreithÕs musik-literarischer Thätigkeit.
Ingenbohl, Erziehungsanstalt ,ParadiesÕ 1900. 8°. 176 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Karl Greith (1828-1887) war von 1861 bis 1877 Domkapellmeister. Er schrieb u.a. dass Oratorium „Der Heilige Gallus“. St. Gallen
(Buch-Nr. 30779) 70.00 / EUR 45.50


Eppenberger, Hermann von Mogelsberg (Kt. St. Gallen). Die Politik Rapperswils von 1531-1712. Dissertation.
Biel, Schüler 1894. Gr.8°. 87 S. OBrosch. Umschlag etwas angestaubt, Papier gebräunt. Mit Widmung vom Verf. auf Umschlag. St. Gallen
(Buch-Nr. 29514) 35.00 / EUR 22.75


Fäh, Ad. Die Stiftsbibliothek in St. Gallen. Der Bau und seine Schätze.
St. Gallen, Zollikofer 1929. 4°. 99 S. mit Abb. und Tafeln (davon 1 farb.). OBrosch. (69. Neujahrsblatt ... Historischen Verein ...) Rücken etwas berieben. St. Gallen
(Buch-Nr. 28807) 25.00 / EUR 16.25


Fels, H. R. v. Landammann Hermann v. Fels und seine Zeit. Lebensbild eines st. gallischen Staatsmann.
St. Gallen, Zollikofer 1940. 4°. 73 S. mit Abb., 1 Farbtafel. OBrosch. (80. Neujahrsblatt). St. Gallen
(Buch-Nr. 28126) 25.00 / EUR 16.25


Fels, H. R. v., A. Schmid (Bearb.). Wappenbuch der Stadt St. Gallen. Gezeichnet von Everilda v. Fels.
Rorschach, Löpfe-Benz 1952. Gr.4°. 15 S. u. XXXIX Farbtafeln. OPp. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 20754) 35.00 / EUR 22.75


Fels, H. R. v., A. Schmid (Bearb.). Wappenbuch der Stadt St. Gallen. Gezeichnet von Everilda v. Fels.
Rorschach, Löpfe-Benz 1952. Gr.4°. 15 S. u. XXXIX Farbtafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 26905) 45.00 / EUR 29.25


Finke, Heinz. Liechtenstein. Der liebenswürdige Kleinstaat im Herzen Europas.
Konstanz, Stadler 1977. 4°. 184 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 21353) 30.00 / EUR 19.50


Fliegauff (Fliegauf), Bernard (1656-1743). Guldene Haupt-Zierd Der Heiligen Catholischen Kirchen In Dem Heil. Rosenkrantz und Christlicher Lehr begriffen. ...
St. Gallen, Jacob Müller 1720. Kl.8°. 15 Bl., 330 S. Interimspappe d.Zt. Erste Ausgabe. Berieben und beschabt. Rücken mit Fehlstellen. Teils etwas stockfleckig. Bernard Fliegauf studierte in Mailand, war Pfarrer in Hennau und Kirchberg im Toggenburg. Er ist der Gründer der Pfarrei Unterägeri. Sehr selten! St. Gallen
(Buch-Nr. 31279) 500.00 / EUR 325.00


Förster, Ernst. Johann Georg Müller ein Dichter- und Künstlerleben. 2 Teile in 1 Band.
St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer 1851. 8°. VIII, 363 S. Mit 1 gest. Portrait, 4 gest. Tafeln (1 gefaltet). HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Name auf Innendeckel. Johann Georg Müller (geb. 1822 in Mosnang - 1849 in Wien) war ein bedeutender Architekt, zu dessen Hauptwerken die Altlerchenfelder Kirche in Wien und die Restaurierung der St. Laurenzenkirche in St. Gallen gehören. Das Buch enthält seine Biographie und im zweiten Teil sein dichterisches Werk. St. Gallen
(Buch-Nr. 24797) 140.00 / EUR 91.00


Fries, Willy. Der arme Mann eine Bildfolge.
Text von Ulrich Bräker. Zürich 1935, Rascher. 4°. ca. 50 S. mit Ill. auf Tafeln. OLn. Fleck auf Vorsatz u. Titelblatt. WaT. St. Gallen
(Buch-Nr. 5423) 25.00 / EUR 16.25


Ganz, J. Geodätische Grundlagen der Vermessungen in den Kantonen St. Gallen und Appenzell I.-Rh. und A.-Rh.
Winterthur 1943. Gr.4°. 26 S. mit Abb. OBrosch. (Sonderdr. Schweiz. Zeitschrift für Vermessungswesen ...). St. Gallen
(Buch-Nr. 30589) 25.00 / EUR 16.25


Goop, Adulf Peter. Brauchtum in Liechtenstein mit Fotos von Walter Wachter.
Vaduz, Liechtensteinische Trachtenvereinigung 1986. 4°. XXIII, 415 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 24906) 50.00 / EUR 32.50


Greene, Barbara. Liechtenstein. Tal des Friedens. Mit 36 ganzseitigen Abbildungen. Neubearb. u. erweiterte Auflage.
Vaduz, Liechtenstein-Verlag (um 1966). 8°quadr. 120 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 20608) 50.00 / EUR 32.50


Grüninger, Irmgard, Josef Grünenfelder u.a. St. Mauritiuskirche Goldach. Zur Erinnerung and die Renovation 1979 / 80
Goldach, Katholische Kirchgemeinde 1980. 8° quer. 63 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ex Libris. St. Gallen
(Buch-Nr. 17596) 25.00 / EUR 16.25


Gubser, Paul, Anton Stucky u.a. Ein Sarganserländer in St. Gallen. Festschrift zum 70. Geburtstag von alt Landammann Dr. Dr. h.c. Gottfried Hoby.
Mels, Saganserländische Buchdruckerei 1985. 8°. 206 S. OLn. OU. Mit Widmung von Gottfried Hoby. St. Gallen
(Buch-Nr. 21706) 30.00 / EUR 19.50


Gut, Werner, Hermann Dünnenberger. Ostschweizer Bauernmalerei.
Bern, Haupt 1972. Gr.8°. ca. 60 S. mit 32 Farbtafeln. OKt. (Schweizer Heimatbücher 164, 165, 166, 167). St. Gallen
(Buch-Nr. 20829) 20.00 / EUR 13.00


Häne, J. Eine Stift-St. gallische Kompagnie in venetianischem Kriegsdienst (1688-1691).
Zürich, Lohbauer 1896. 8°. 29 S. OBrosch. (Sep.abdr. Zentralblatt des Zofingervereins Juli- und August-Nummern 1896). St. Gallen
(Buch-Nr. 29693) 30.00 / EUR 19.50


Hagmann, (J. G.). Tegerschen und Degersheim. Nach den Quellen bearbeitet.
Breslau, Marcus 1922. 8°. VIII, 230 S. mit Abb., 1 gef. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 29269) 50.00 / EUR 32.50


Hist. Verein in St. Gallen. St. Gallens Antheil an den Burgunderkriegen.
St. Gallen, Huber 1876. 4°. 24 S., 1 Farbtafel. OBrosch. Umschlag angerändert. St. Gallen
(Buch-Nr. 12214) 25.00 / EUR 16.25


Historischer Verein. - Mittheilungen zur vaterländischen Geschichte. I.
St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer 1862. 8°. 164 S. OBrosch. Ex Libris. St. Gallen
(Buch-Nr. 25951) 30.00 / EUR 19.50


(Hungerbühler, J. M.) Ueber die Klagen des Handwerkstandes, ihre Ursachen und die Mittel, denselben abzuhelfen. Ein Wort fürÕs Volk ... mit besonderer Berücksichtigung der sachbezüglichen Verhältnisse und Gesetze des Kantons St. Gallen.
St. Gallen, Huber 1849. 8°. VIII, 60 S. OBrosch. Gering stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 27617) 60.00 / EUR 39.00


Kalender. - St. Galler Kalender auf das Schaltjahr 1860. Siebenter Jahrgang.
Ebnat, A. Looser (1859). Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Starke Gebrauchsspuren, hinteres Umschlagblatt fehlt. St. Gallen
(Buch-Nr. 15280) 25.00 / EUR 16.25


Karrer, M. Die Karrer von Obrahaimen. Eine alemannische Sippe.
St. Gallen, Zollikofer 1942. Gr.4°. 192 S. und Tafeln, 1 gef. Stammbaum. OLn. Vorwort von M. Karrer signiert. Einband etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 30425) 140.00 / EUR 91.00


Künzler, Karl, Peter E. Schaufelberger. St. Gallen - eine lebendige, lebenswerte Stadt.
St. Gallen, Zollikofer (um 1975). 4°. 111 S. (dt./franz./ital./engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Von Karl Künzler und P. Schaufelberger signiert. St. Gallen
(Buch-Nr. 21286) 25.00 / EUR 16.25


Künzler, Karl, Peter E. Schaufelberger. St. Gallen - eine lebendige, lebenswerte Stadt.
St. Gallen, Zollikofer (um 1975). 4°. 111 S. (dt./franz./ital./engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 25830) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Anderes, Bernhard. Der Seebezirk. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel, Birkhäuser 1966. 4°. XV, 668 S. mit 709 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). St. Gallen
(Buch-Nr. 4029) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Anderes, Bernhard. Der Seebezirk. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel, Birkhäuser 1966. 4°. XV, 668 S. mit 709 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Name auf Vorsatz. St. Gallen
(Buch-Nr. 15055) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Anderes, Bernhard. Der Seebezirk. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel, Birkhäuser 1966. 4°. XV, 668 S. mit 709 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 25059) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Stadt St. Gallen: 2. Teil: Das Stift. Bd. 3: Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel 1961, Birkhäuser. 4°. XII, 392 S. mit 332 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). St. Gallen
(Buch-Nr. 4045) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Stadt St. Gallen: 2. Teil: Das Stift. Bd. 3: Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel 1961, Birkhäuser. 4°. XII, 392 S. mit 332 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. St. Gallen
(Buch-Nr. 17101) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Stadt St. Gallen. 1. Teil. Geschichte, Befestigungen, Kirchen (ohne Stift), und Profanbauten.
Basel, Birkhäuser 1957. 4°. XII, 435 S. mit 447 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. St. Gallen
(Buch-Nr. 17103) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Kunstdenkmäler des Fürstentums Liechtenstein. Sonderband.
Basel, Birkhäuser 1950. 4°. VIII, 308 S. mit 287 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 17119) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Kunstdenkmäler des Fürstentums Liechtenstein. Sonderband.
Basel, Birkhäuser 1950. 4°. VIII, 308 S. mit 287 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 27606) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Stadt St. Gallen. 1. Teil. Geschichte, Befestigungen, Kirchen (ohne Stift), und Profanbauten.
Basel, Birkhäuser 1957. 4°. XII, 435 S. mit 447 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 29597) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Rothenhäusler, Erwin. Der Bezirk Sargans. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons St. Gallen.
Basel 1951, Birkhäuser. 4°. XI, 459 S. mit 436 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 31274) 45.00 / EUR 29.25


Kuoni, Jakob. Sagen des Kantons St. Gallen.
Zürich, Olms 1979 (Nachdruck der Ausgabe St. Gallen 1903). 8°. XX, 305 S. mit Abb., 5 Bl. OPp. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 30868) 30.00 / EUR 19.50


Leutwyler, Jakob. Flawil in Wort und Bild. Jubiläumsschrift zur 1100-Jahrfeier.
Flawil, Politische Gemeinde 1958. Gr.8°. 132 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Stempel auf Vorsatz. St. Gallen
(Buch-Nr. 20632) 20.00 / EUR 13.00


Marty, Walter. - 20 Ansichten aus der Kurlandschaft Toggenburg, Kt. St. Gallen, Schweiz.
Herisau, St. Gallen, Walter Marty (um 1910). 8°quer. 20 ganzs. farb. photolithogr. Ansichten. Farb.ill.OKt. Etwas berieben. Ansichten von Wyl, Lichtensteig, Krinau, Oberhelfenswil, Brunnadern, Peterzell, Hemberg, Wattwil, Kappel, Ebnat, Rietbad, Stein u.a. St. Gallen
(Buch-Nr. 19087) 120.00 / EUR 78.00


Meyer-Mayor & Cie. Firmenschrift. LÕIndustrie textile à Neu St. Johann (Toggenbourg).
Neu St. Johann 1943. 4°. 35 S. mit zahlr. mont. Abb. OKt. St. Gallen
(Buch-Nr. 15149) 25.00 / EUR 16.25


Müller, Armin. Das Schrifttum der Landschaft Toggenburg.
Wattwil, Toggenb. Ver. f. Heimatkunde 1970. Gr.8°. 134 S. OKt. (Toggenburgerblätter für Heimatkunde 28. Heft 1970). St. Gallen
(Buch-Nr. 4882) 25.00 / EUR 16.25


Müller, Armin. Das Schrifttum der Landschaft Toggenburg.
Wattwil, Toggenb. Ver. f. Heimatkunde 1970. Gr.8°. 134 S. OKt. (Toggenburgerblätter für Heimatkunde 28. Heft 1970). St. Gallen
(Buch-Nr. 15012) 20.00 / EUR 13.00


Müller, Peter, Renate Siegmann. Schepenese. Die ägyptische Mumie der Stiftsbibliothek St. Gallen.
St. Gallen, Klosterhof 1998. 4°. 64 S. mit Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 23790) 25.00 / EUR 16.25


Näf, Werner. Vadianische Analekten.
St. Gallen, Fehr 1945. 8°. 60 S. OKt. (Vadian-Studien. Untersuchungen und Texte 1). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 29993) 30.00 / EUR 19.50


Ochsenbein, Peter, Ernst Ziegler. Codices sangallenses. Festschrift für Johannes Duft zum 80. Geburtstag.
Sigmaringen, Thorbeck 1995. Gr.8°. XII, 215 S. und Tafeln. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 21526) 45.00 / EUR 29.25


Perret, Franz. Aus der Frühzeit der Abtei Pfävers.
Rorschach, Cavelti 1958. 4°. 71 S. und Tafeln. OKt. (98. Neujahrsblatt d. Hist. Ver. d. Kts. St. Gallen). St. Gallen
(Buch-Nr. 12169) 40.00 / EUR 26.00


(Pestalozzi, H. u.a.). Aktensammlung über die Verhältnisse des Rheins im Kanton St. Gallen. Amtliche Ausgabe. & H. Pestalozzi. Bericht über die Verhältnisse des Rheins im Gebiete des Kant. St. Gallen. Erstes Heft (von 10).
o.o. 1847. 8°. 191 S., 1 Tabelle, 1 gef. Karte (Das Rhein- und Seez-Thal bey Sargans). OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 30199) 80.00 / EUR 52.00


Polasek, Boris I. Johann Georg Müller. Ein schweizer Architekt, Dichter und Maler 1822-1849.
Wil, Gegenbauer 1957. 4°. 55 S. und Tafeln. OKt. (97. Neujahrsblatt d. Hist. Ver. d. Kts. St. Gallen). St. Gallen
(Buch-Nr. 12168) 20.00 / EUR 13.00


Rast, Pius, Benjamin Laederer. St. Gallen.
Genf, Ed. Générales 1960. 4°. 239 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. (Städte und Landschaften der Schweiz) St. Gallen
(Buch-Nr. 21285) 25.00 / EUR 16.25


Rast, Pius, Hermann Bauer. Die Stiftskirche St. Gallen. Ein Bildband über die restaurierte Kathedrale unter Mitwirkung des Andministrationsrates. 2. Auflage.
St. Gallen, Leobuchhandlung 1973. 8°quadr. ca. 80 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz. St. Gallen
(Buch-Nr. 20859) 20.00 / EUR 13.00


Rittmeyer, Dora Fanny. Die Goldschmiede und die Kirchenschätze in der Stadt Wil.
Wil, Meyerhans 1963. 4°. 113 S. und 40 Tafeln. OKt. (103. Neujahrsblatt d. Hist. Ver. d. Kts. St. Gallen). St. Gallen
(Buch-Nr. 12163) 30.00 / EUR 19.50


Rorschacher Neujahrsblatt 1950. Schreibmappe 40. Jahrgang.
Rorschach, Löpfe-Benz 1950. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Tafeln. OHLn. Löschblätter mit Tintenflecken. St. Gallen
(Buch-Nr. 12210) 25.00 / EUR 16.25


Rorschacher Neujahrsblatt 1965. 55. Jahrgang.
Rorschach, Löpfe-Benz 1965. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Tafeln, 26 S. OKt. St. Gallen
(Buch-Nr. 12212) 20.00 / EUR 13.00


Scheitlin, Peter (St. Gallischer Gelehrter, Prediger und Schulmann) Lebensgeschichte des armen Mannes im Tokenburg, genannt Näbis Uli (Ulrich Bräker). 2 Teile in 1 Band.
Zürich, St. Gallen, Orell Füssli, Scheitlin und Zollikofer 1844. 12°. 151 S., 2 Bl.; 1 Bl. (Reihentitel), 160 S. Mit 2 gest. Frontispices. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Volks- und Jugendschriften 9. & 10. Bändchen). Reihentitel von Band 1 fehlt. Stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 32001) 180.00 / EUR 117.00


Scheuchzer, Joh. Jacob. Die Landschaft Toggenburg gezeichnet von Joh. Jacob Scheuchzer.
Zürich, gestochen von J. H. Huber 1710. 41 x 33 cm. Grenzkolorierte Kupferkarte mit Felsenlandschaft, 2 kol. Wappen, Legende. Leichte Faltspuren, die unteren Zweidrittel mit einem Blatt hinterlegt. Leicht stockfleckig. Vgl. Blumer 168. Weisz S. 178 ff (Abb. 177). ’Im Jahre 1710 reiste der gerade Mathematikprofessor gewordene Scheuchzer emsig sammelnd über Glarus, Sargans und Altstätten nach St. Gallen und von dort über Herisau nach Liechtensteig. Den Bericht, den er über die Reise verfasste, ergänzte er später mit einer Beschreibung des Toggenburgs, zu deren Erläuterung er eine Karte zeichnete, die berühmt wurdeÕ. St. Gallen
(Buch-Nr. 21796) 800.00 / EUR 520.00


Schnellmann, Meinrad. Das alte Rapperswil und seine Landschaft im Bilde.
Rapperswil 1958, Gasser. Gr.Oktav. ca. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 9401) 35.00 / EUR 22.75


Schnellmann, Meinrad. Das alte Rapperswil und seine Landschaft im Bilde.
Rapperswil 1958, Gasser. Gr.Oktav. ca. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ex Libris. St. Gallen
(Buch-Nr. 20746) 25.00 / EUR 16.25


Schnellmann, Meinrad. Das alte Rapperswil und seine Landschaft im Bilde.
Rapperswil 1958, Gasser. Gr.Oktav. ca. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 25072) 35.00 / EUR 22.75


Schölly, Karl. Die Scholle.
Zürich 1944, Hugo Boss. 8°. 15 S. OPp. St. Gallen
(Buch-Nr. 4878) 20.00 / EUR 13.00


Schölly, Karl. Der Bund von St. Martin. Ein Roman in Briefen.
Bern, Francke 1941. 8°. 248 S. Kopfgoldschnitt. Handgebundenes Halbmaroquin auf 5 Bünden mit Rückentitel. Schönes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 22657) 30.00 / EUR 19.50


Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1827.
Aarau, Christen 1827. Gr.8°. ca. 90 S.und 3 gef. handkolorierte Holzschnitt-Tafeln. OBrosch. ’Ansicht der Stadt AarauÕ, ’Ansicht der Stadt St. GallenÕ und ’Ansicht der Stadt GenfÕ. St. Gallen
(Buch-Nr. 16774) 480.00 / EUR 312.00


Seitz, Johann. Die Aufklärung als Wegbereiter der neuen Zeit im Linthgebiet.
Rapperswil, Gasser 1938. 8°. 81 S. OBrosch. (Schulpolitische Miszellen ... Serie 32) (Sep.abdr. Geschichtsfreund, Beilage der ,Linth und Rapperswiler NachrichtenÕ). Rücken etwas berieben. St. Gallen
(Buch-Nr. 28485) 25.00 / EUR 16.25


Senti, Alois. Reime und Sprüche aus dem Sarganserland.
Basel, SGVk 1979. 323 S. mit Ill. OLn. OU. (Volkstum der Schweiz 12) St. Gallen
(Buch-Nr. 24215) 25.00 / EUR 16.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 75: Niederuzwil. 1: 25Õ000.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 75, Section 15 c: Bl. IV.). Erste Ausgabe. Im Rand leicht stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 27813) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 75: Niederuzwil. 1: 25Õ000. (Nachtäge bis 1945)
Bern 1945. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 75, Section 15 c: Bl. IV.). Faltspuren St. Gallen
(Buch-Nr. 27814) 25.00 / EUR 16.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 76: Waldkirch. 1: 25Õ000.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 76, Section 15 d: Bl. IV.). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 27815) 50.00 / EUR 32.50


Sonderegger, Stefan. Althochdeutsch in St. Gallen. Ergebnisse und Probleme der althochdeutschen Sprachüberlieferung in St. Gallen vom 8. bis ins 12. Jahrhundert.
St. Gallen, Sigmaringen, Ostschweiz, Thorbecke 1970. 8°. 184 S. mit Abb. OPp. (Bibliotheca sangallensis 6). St. Gallen
(Buch-Nr. 21540) 25.00 / EUR 16.25


St. Gallen. - Souvenir von St. Gallen.
St. Gallen, Zürich, Kreutzmann (um 1890). 8,5 x 13 cm. Leporello mit 13 s/w. photolithogr. Ansichten nach Stichen auf 12 Bl. Rotes blindgeprägtes OLn. mit Deckeltitel. Enth. u.a. Post, Helvetia, Museum, Gewerbe Museum, Davids Bleiche Schulhaus, Kantonalbank, Hotel Linde. St. Gallen
(Buch-Nr. 18999) 80.00 / EUR 52.00


St. Gallen. - Sammlung der neuen promulgirten St. Gallischen Gesetzte. 1. Band Heft 1-10. & 2. Band. Heft 1-4.
Lichtensteig, Egli 1835-41. 8°. 275 S., 4 Bl. und einige Tabellen, 165 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Wasserrandig und teils stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 23343) 60.00 / EUR 39.00


St. Gallen. - Bericht und Rechnung des Kantonsschulrathes des Kantons St. Gallen über die gemeinsame Kantonsschule und die Einnahmen und Ausgaben derselben ... 1856 bis ... 1857.
St. Gallen, Zollikofer 1858. 8°. 51 S. Schlichte Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 30766) 25.00 / EUR 16.25


Stadler, Alois. Die Beschreibung des Kantons St. Gallen in den Neujahrsblättern des Wissenschaftlichen Vereins 1828-1836.
St. Gallen, Brägger 1987. 4°. 223 S. mit Abb., 1 gef. Karte in der Beilage. OKt. (127. Neujahrsblatt d. Historischen Verein d. Kantons St. Gallen). Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 28326) 25.00 / EUR 16.25


Staub, Stephan. Jus Statutarium veteris Territorii Principalis Monasterii Stacti Galli. Ein Beitrag zur Rechtsgeschichte von Kloster und Kanton St. Gallen. Dissertation.
Zürich, ADAG 1988. 8°. 149 S., 6 S., 1 Bl. OKt. St. Gallen
(Buch-Nr. 31951) 30.00 / EUR 19.50


Stauffacher, J. Studienreisen. Freimüthige Aeusserungen über Kunst und Leben und speciell über das künstlerische und kunstgewerbliche Bildungswesen. & Studienmappe. 2 Bde.
St. Gallen 1897. Gr.8°. 278 S. mit zahlr. Ill. u. Tafeln und 2 Studienmappen mit 46 lose Tafeln in Farb.ill.OLn.-Mappe. Farb.ill.OLn. Sehr schönes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 25139) 140.00 / EUR 91.00


Strehler, Hermann. Die Buchdruckerkunst im alten St. Gallen. Die Geschichte der Offizin Zollikofer. Vom Wochenblatt zum St. Galler Tagblatt.
St. Gallen, Zollikofer 1967. Kl.4°. 239 S. mit Abb. OKunstHLdr. Nr. 1 des Tagblatt der Stadt St. Gallen, Samstag, 2. Januar 1841 liegt bei. St. Gallen
(Buch-Nr. 12408) 35.00 / EUR 22.75


Thürer, Georg. Erker. Ansprachen und Aufsätze zur Kultur der Ostschweiz.
Frauenfeld, Huber 1978. 8°. 534 S. OLn. OU. St. Gallen
(Buch-Nr. 21276) 25.00 / EUR 16.25


Tobler, J. K. Die Wege des Herr sind wunderbar! Gegeben und auf’s Neue bewiesen in dem Leben und Wirken, den Erfahrungen und den wunderbaren
Schicksalführungen des J. K. Tobler ... Von ihm selbst beschrieben ...St. Gallen, Literarisches Verlagsbureau Altwegg-Weber (1864). 8°. 416 S. mit 1 lithogr. Frontispiz, 32 S. OLn. mit Rücken- und Deckelprägung. Rücken etwas blass. Leicht stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 14062) 50.00 / EUR 32.50


Tobler, J. K. Die Schule des Lebens geschildert und seinen ehemaligen Schülern nebst übrigen Freunden und Bekannten in Liebe gewidmet.
Brugg, Fisch, Wild 1867. 8°. 3 Bl., 367 S. Mit 1 Portrait. Golden ill. OLn. Locker im Gelenk. Teils etwas stockfleckig. St. Gallen
(Buch-Nr. 24820) 25.00 / EUR 16.25


Vogler, Werner. Die Kultur der Abtei Sankt Gallen.
Zürich, Belser 1990. 4°. 223 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 25911) 30.00 / EUR 19.50


Vogler, Werner. Die Kultur der Abtei Sankt Gallen.
Zürich, Belser 1990. 4°. 223 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. St. Gallen
(Buch-Nr. 26043) 30.00 / EUR 19.50


Walthier, Baltasar. Neue Beschreibung des Halts vom Weltberühmtesten Pfaefferser-Mineral-Wasser; dessen herrlichen Tugenden und Heyl-Krafft mit 77. alten, und 166. neuen (kurz-beschriebenen) Practischen Observationen der Curen corroboriert, so dann angezeigter Regul des Trinckens und Baadens, alles mit einem Register versehen.
Zug, Heinrich Anton Schäll (Schell) 1749. 8°. 2 Bl., 352 S., 11 Bl. Register, 2 Bl. Errata. Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Anfangs etwas eselohrig. St. Gallen
(Buch-Nr. 24940) 550.00 / EUR 357.50


Wartmann. Bericht über die Thätigkeit der st. gallischen naturwissenschaftlichen Gesellschaft während des Vereinsjahres 1860-61.
St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer. 8°. 110 S., 3 gef. lith. Tafeln. OBrosch. St. Gallen
(Buch-Nr. 23632) 35.00 / EUR 22.75


Weber, Joseph Reinhard. Stadt und Bezirk Rorschach in alten Ansichten. Inventar der Druckgraphik bis um 1900.
St. Gallen, Staatsarchiv 1990. 4°. 320 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (St. Galler Kultur und Geschichte 19). St. Gallen
(Buch-Nr. 18778) 50.00 / EUR 32.50


Würth, C. G. St. Galler Land.
Bad Ragaz, st. gall. Verkehrsvereine (um 1915). 12°. 175 S. mit zahlr. Abb. OKt. St. Gallen
(Buch-Nr. 17723) 25.00 / EUR 16.25


Ziegler, J. M. Karte der Cantone St. Gallen und Appenzell. Nach der topographischen Karte im Massstab v. 1 / 25000 reduciert auf 1 / 125000 u. bearbeitet.
Winterthur, St. Gallen, Wurster, Huber (1853). 61 x 60 cm. Grenzkoloriert. In 15 Sektionen auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Vgl. Rusch Bl. 38. Verso Spuren eines entfernten Schildchen. St. Gallen
(Buch-Nr. 20277) 260.00 / EUR 169.00


Zollikofer. - Uebersicht der Verhandlungen der St. Gallischen naturwissenschaftlichen Gesellschaft. Derselben vorgetrage by ihrer ersten (bis neunten) Jahresfeyer ... 1820 (bis ... 1828) von ihrem Vorsteher ... Zollikofer.
St. Gallen 1821-28. 9 Hefte in 1 Band. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Rücken und Beschriftung blass. Erschien unter diesem Titel bis 1842. St. Gallen
(Buch-Nr. 28980) 180.00 / EUR 117.00

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug