Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

SOLOTHURN



Allemann, Otto, Max Egger u.a. Solothurn. Bild eines Kantons.
Solothurn 1976. 4°quer. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Solothurn
(Buch-Nr. 21288) 25.00 / EUR 16.25


Beschwerdeschrift der Pfarrgeistlichkeit des Kantons Solothurn an die hohe schweizerische Bundesbehörde gegen das Wiederwahlgesetz vom 28. November 1872.
Solothurn, Schwendimann 1873. 8°. 34 S., 1 Bl. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 18212) 25.00 / EUR 16.25


Chappaz, Maurice, Denis de Rougemont, Mondo Annoni (Fotos) u.a. LÕAar vocation dÕun fleuve. Die Aare - Begegnungen an einem Fluss.
Genf, Laederer 1969. Gr.8°. ca. 120 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Solothurn
(Buch-Nr. 21330) 25.00 / EUR 16.25


Direktorium der Gesellschaft (Hrsg.) Gesellschaft der Ludwig von Roll'schen Eisenwerke. 1. Band. Voraussetzungen und Frühgeschichte des Unternehmens. Untersuchungen zur Wirtschaft- und Verwaltungsgeschichte der Schweiz.
Zürich, Orell Füssli 1953. Gr.4°. 319 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Solothurn
(Buch-Nr. 19041) 25.00 / EUR 16.25


Erzer, Hans. Ein Blick zurück - vorwiegend heiter.
Solothurn, Vogt-Schild 1983. 8°. 122 S. mit Abb. OPp. Solothurn
(Buch-Nr. 21722) 25.00 / EUR 16.25


Fischer, Eduard. Olten.
Genf, Benjamin Laederer 1966. 4°. 173 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Nr. 18 von 4000 Ex. (Städte und Landschaften der Schweiz. 30. Band). Solothurn
(Buch-Nr. 21233) 25.00 / EUR 16.25


Gunzinger, Joseph. Die Strafgerichts-Verfassung des Kantons Solothurn. Mit besonderer Berücksichtigung der Reformfragen. Dissertation.
Lungern, Burch & Cie. 1941. 8°. XVI, 219 S. OKt. Umschlag etwas fleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 20710) 20.00 / EUR 13.00


Herzog, Walter. Luterbach. Eine Dorfgeschichte.
Derendingen, Habegger 1959. Gr.8°. 216 S. und Tafeln, 1 Plan in der Beilage. OLn. Mit Bleistiftanstreichungen. Solothurn
(Buch-Nr. 12471) 25.00 / EUR 16.25


Imfeld, X. Panorama vom Weissenstein, aufgenommen auf der Terrasse des Kurhauses 1287 m/ü. M.
Zürich, Hofer, Verkehrs- & Verschönerungs-Verein der Stadt Solothurn 1904. Panorama 13 x 362 cm. Gefaltet. Farbige Lithographie. In privatem HLn.-Mäppchen. Solothurn
(Buch-Nr. 16034) 70.00 / EUR 45.50


Kalender. - Volkskalender auf das Jahr 1855.
Solothurn, Joseph Tschan am Stalden (1854). Gr.8°. 54 S. und 4 ganzseitige Holzstiche. OBrosch. Stärkere Gebrauchsspuren, Titelblatt und 1 Holzstich wohl von privater Hand koloriert. Bibliotheksstempel auf Titelblatt. Solothurn
(Buch-Nr. 15299) 40.00 / EUR 26.00


Keller, Heinrich. Aussicht vom Weissenstein auf dem Jura, Cant. Solothurn. Gezeichnet nach der Natur im Wirtshaus auf dem Weissenstein. 1817, vermehrt und berichtigt 1822. Vue prise depuis lÕauberge au Weissenstein.
Zürich, Füessli (1822). 15,5 x 192 cm. Laviertes und teilkoloriertes gestochenes (Scheurmann) Panorama, gefaltet. In OKt.-Mappe. In ill. OKt.-Schuber mit Kartenauschnitt. Ein Riss im Falz geht 2 cm ins Panorama. Gutes sauberes Exemplar. Solothurn
(Buch-Nr. 24808) 450.00 / EUR 292.50


Kunstdenkmäler. - Schubiger, Benno. Die Stadt Solothurn I. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Solothurn.
Basel, Wiese 1994. 4°. XX, 342 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Solothurn
(Buch-Nr. 4012) 35.00 / EUR 22.75


Lichtin, Christoph, Roswitha Schild. Gegenwartskunst in Solothurn. Ausstellungen - Projekte - Protagonisten 1850 bis 2000.
Zürich, Fink 2000. Gr.8°. 288 S. mit zahlr. Abb. OKt. Solothurn
(Buch-Nr. 20496) 25.00 / EUR 16.25


Probst, E. Ortskunde von Oensingen aus der Zeit vor Christus bis zum Jahre 1932.
Oensingen 1932. 4°. VIII, 266 S. Vervielfältigtes Typoskript und 2 Tafelabb. OLn. Gering stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 29021) 180.00 / EUR 117.00


Rahn, J. R., Robert Durrer u.a. Die Mittelalterlichen Kunstdenkmäler des Cantons Solothurn.
Zürich, Antiquarische Gesellschaft 1893. Gr.8°. 240 S. mit zahlr. Abb., 2 doppelbl.gr. Pläne. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. (Beilage zum Anzeiger für schweizerische Alterthumskunde 1893 Nr. 2 u. ff.) Ex Libris-Stempel. Gering stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 18610) 70.00 / EUR 45.50


Rahn, J. R., Robert Durrer u.a. Die Mittelalterlichen Kunstdenkmäler des Cantons Solothurn.
Zürich, Antiquarische Gesellschaft 1893. Gr.8°. 240 S. mit zahlr. Abb., 2 doppelbl.gr. Pläne. Schlichtes HLn.d.Zt. mit aufgezogenem Umschlagtitel. (Beilage zum Anzeiger für schweizerische Alterthumskunde 1893 Nr. 2 u. ff.) Name auf Vorsatz. Solothurn
(Buch-Nr. 30020) 75.00 / EUR 48.75


Schmidlin, Ludwig Rochus. Geschichte des Solothurnischen Amtei-Bezirkes Kriegstetten:
Nach den urkundlichen Quellen dargestellt. Bd. I (mehr nicht erschienen). Das Mittelalter, mit nothwendiger Berücksichtigung der Neuzeit. Solothurn 1895, Kunst-Druckerei Union. 8°. VIII, 281 S. u. 2 Stammbaumtafeln. OBrosch. Solothurn
(Buch-Nr. 3921) 50.00 / EUR 32.50


Schmidlin, Ludwig Rochus. Solothurns Glaubenskampf und Reformation im 16. Jahrhundert.
Solothurn, Gassmann 1904. Gr.8°. VI, 399 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 30746) 30.00 / EUR 19.50


Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1826.
Aarau, Christen 1826. Gr.8°. ca. 90 S., 4 gef. Holzschnitt-Tafeln. OBrosch. ’Ansicht der Stadt FreiburgÕ, ’Ansicht der Stadt SolothurnÕ und ’Ansicht der Stadt BaselÕ. Alle unkoloriert. Leicht eselohrig. Solothurn
(Buch-Nr. 16773) 280.00 / EUR 182.00


Schwendimann, F. St. Ursen. Kathedrale des Bistums Basel und Pfarrkirche von Solothurn.
Solothurn, Union 1928. 4°. 478 S. mit zahlr. Abb. OKt. Leicht stockfleckig. Name auf Innendeckel. Solothurn
(Buch-Nr. 29483) 45.00 / EUR 29.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 10: Gempen. 1: 25Õ000.
Bern 1877. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 10, Section 16d: Bl. II). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Solothurn
(Buch-Nr. 27790) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 33: Bötzen. 1: 25Õ000.
Bern 1882. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 33, 14.b: Bl. III). Erste Ausgabe. Stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 27802) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 109: Gänsbrunnen. 1: 25Õ000. (Nachträge bis 1908).
Bern 1908. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 109, Section 7d: Bl. VII.). Solothurn
(Buch-Nr. 27825) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 113: Wangen. 1: 25Õ000.
Bern 1883. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 113, Section 8d: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 27827) 40.00 / EUR 26.00


Sigrist, Hans, Gottlieb Loertscher. Solothurn.
Solothurn, Vogt-Schild 1972. 4°. 249 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Widmung des Stadtammanns auf Vorsatz. Solothurn
(Buch-Nr. 21496) 25.00 / EUR 16.25


Sigrist, Hans, Gottlieb Loertscher. Solothurn. 4. erw. und überarbeitete Auflage mit neuem Bilderteil.
Solothurn, Vogt-Schild 1979. 4°. 265 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Vom Stadtamman und Stadtschreiber signiert. Solothurn
(Buch-Nr. 21498) 25.00 / EUR 16.25


Solothurn - Fribourg. - Fromme Versammlung der wohledeln Frauen, und Jungfrauen der Stadt Solothurn, unter dem Schutz der heiligen Anna, ... Verbesserte Auflage.
Solothurn, o.Vlg. 1796. Kl.8°. 68 S. Mit 1 gest. Frontispiz., beigebunden ist: Règlements de pratiques de piété par les associés de la Congrégation de la Bonne-Mort, sous le titre et sous la protection de Jésus Agonisant, et de sa très-douloureuse Mère, dans l’église de la Compagnie de Jésus à Fribourg en Suisse l’an 1764. Huitième édition. Fribourg, Schmid-Roth 1849. 58 S. Mit 1 Fronstipiz. Ln.d.Zt. Solothurn
(Buch-Nr. 13718) 70.00 / EUR 45.50


Solothurn. - Sönderungs-Convention und Aussteuerungs-Urkunde der Stadt Solothurn.
Solothurn, Vogelsang-Graff 1833. 8°. 32 S. Orig.-Brosch. Etwas eselohrig und leicht stockfleckig. Bibl.-Stempel auf Umschlag. Solothurn
(Buch-Nr. 28943) 35.00 / EUR 22.75


Solothurn. - Amts-Blatt des Kantons Solothurn. 1858. Nr. 1 - 52 (es fehlt die Nr. 35).
Solothurn, Zepfel 1858. Gr.8°. 276 S. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stark berieben. Vorderkanten stark abgegriffen. Name auf Vorsatz. Gering fingerfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 30554) 75.00 / EUR 48.75


Winterlin, Ant. Panorama vom Passwang. Aufgenommen und gezeichnet von Ant. Winterlin.
Basel, Geering (um 1890). 20 x 300 cm. Federlithographie, gefaltet in OHLn.-Mappe. Etwas stockfleckig. Solothurn
(Buch-Nr. 19191) 150.00 / EUR 97.50


Wyss, Fritz. Die Stadt Solothurn.
Geographisch und kulturhistorisch dargestellt. Solothurn 1943, Vogt-Schild. XVI, 296 S. mit zahlr. Tafeln, 1 Stadtplan. OPp. Solothurn
(Buch-Nr. 782) 25.00 / EUR 16.25

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug