Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

SCHAFFHAUSEN



Bächtold, Kurt, Karl Jud, Max Baumann. Randen. Land der weissen Wege. Ein Photoband über die Landschaft Randen.
Schaffhausen, Meier 1973. Gr.8°. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 21875) 25.00 / EUR 20.50

Baumann, Max. Schaffhausen. Stadt und Landschaft.
Schaffhausen, Meili 1975. 4°quer. 157 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. OU. Mit Widmung von Regierungsrat Stamm an Bundesrat Hürlimann. Schaffhausen
(Buch-Nr. 21188) 25.00 / EUR 20.50

Baumann, Max. Schaffhausen. Landschaft, Kultur, Geschichte, Sehenswürdigkeiten.
Schaffhausen, Meili 1980. Gr.8°. 83 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 21518) 25.00 / EUR 20.50

Das neue Kantonsspital Schaffhausen. Herausgegeben anlässlich der Eröffnung 3. April 1954.
Schaffhausen, Unionsdruckerei (1954). 4°. 155 S. mit einigen Abb. OLn. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20687) 25.00 / EUR 20.50

Elsener, Walter. Der Kanton Schaffhausen in alten Ansichten. Druckgraphiken 1544 bis 1900.
Frauenfeld, Huber 2005. Gr.4°. 395 S. mit zahlr. Abb. OPp. Schaffhausen
(Buch-Nr. 33521) 145.00 / EUR 118.90

Firmenschrift. - Hunderfünfzig Jahre Georg Fischer Werke 1802 / 1952.
Schaffhausen 1952. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb., 20 Tafeln. OLn. Schaffhausen
(Buch-Nr. 10369) 25.00 / EUR 20.50

Firmenschrift. - Hunderfünfzig Jahre Georg Fischer Werke 1802 / 1952.
Schaffhausen, GF 1952. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb., 20 Tafeln. OLn. Bibliotheks-Schildchen auf Deckel. Bibliotheks-Stempel auf Vorsatz. (Schriftenreihe zum 150-jährigen estehen der Georg Fischer-Werke). Schaffhausen
(Buch-Nr. 19061) 25.00 / EUR 20.50

Firmenschrift. - Aus der Entwicklung der Georg Fischer-Werke.
Schaffhausen, GF 1949. Gr.4°. 26 S., 24 Tafelabb. und 4 S. farb. Ill. OPp. (Schriftenreihe zum 150-jährigen Bestehen der Georg Fischer-Werke). Kopfkapitale berieben. Schaffhausen
(Buch-Nr. 19063) 20.00 / EUR 16.40

Fischer. - Schib, Karl. Johann Conrad Fischer 1773-1854. Tagebücher.
Schaffhausen, George Fischer 1951. 8°. XXVII, 859 S. mit einigen teils gef. Tafeln. OLn. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 29626) 25.00 / EUR 20.50

Frey. - Die Familie Frey von Schaffhausen und ihre Nachkommen. (Genannt von Lindau).
/ La famille Frey de Schaffhouse et ses descendants 1746 - 1967. 326 S. u. einige Tafeln. Gef. Stammbaum in der Beilage. OLn. Schaffhausen
(Buch-Nr. 984) 100.00 / EUR 82.00

Hist. Verein d. Kantons Schaffhausen. Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte. 27. Heft mit 27 Tafeln und 4 Abbildungen.
Thayngen, Karl Augustin 1950. 8°. 277 S. u. Tafeln. OKt. Enth. u. a. Fritz Rippmann: Nationalrat Johann Georg Fuog 1794 - 1865 von Stein am Rhein, Ernst Rüedi: Das geistliche Gericht zu Konstanz und seine Beziehungen zu Schaffhausen. Rücken mit Wasserflecken. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20783) 25.00 / EUR 20.50

Hist. Verein d. Kantons Schaffhausen. Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte. 25. Heft mit 16 Tafeln und 15 Karten und Plänen.
Thayngen, Karl Augustin 1948. 8°. 367 S. u. Tafeln. OKt. Enth. u. a. Hektor Ammann: Schaffhauser Wirtschaft im Mittelalter, Hs. Früh: Die Pendelwanderung im Raum um Schaffhausen. Rücken und Vorsatz mit Wasserflecken, die letzten 40 Seiten wasserwellig und wasserfleckig. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20792) 25.00 / EUR 20.50

Hist. Verein d. Kantons Schaffhausen. Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte. 26. Heft mit 45 Tafeln und 23 Abbildungen.
Thayngen, Karl Augustin 1949. 8°. 309 S. u. Tafeln. Ill.OLn. Enth. u. a. Josef und Konrad Hecht: Die Fresken im Münster zu Allerheiligen. Widmung auf Vorsatz. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20972) 25.00 / EUR 20.50

Im-Thurn, Eduard. Der Kanton Schaffhausen (Gemälde der Schweiz).
Genève, Slatkine 1978 (Reprint der Ausgabe St. Gallen 1840). 8°. XII, 172 S. OPp. Widmung auf Vorsatz. Schaffhausen
(Buch-Nr. 24828) 30.00 / EUR 24.60

Imfeld, X. Alpenansicht bei Schaffhausen. Standpunkt 546 m. Sig. Hohlenbaum (Säckelamts-Häuschen). Aufnahmezeit October & Novbr. 1877. Juni 1878.
Schaffhausen, Schoch (1878). Blatt 16,5 cm. Bild 11,5 x 381 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. In farb.ill.OHLn.-Mäppchen. Einige Falze sauber hinterlegt. Schaffhausen
(Buch-Nr. 32706) 780.00 / EUR 639.60

Isler, Karl (Red.). Schaffhauser Heimat. Heimat- und Volkskundliches aus Ramsen.
Schaffhausen 1970. Gr.8°. 66 S. und Tafeln. OKt. OU. (Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen Nr. 22). Schaffhausen
(Buch-Nr. 20828) 20.00 / EUR 16.40

Jud, Karl, Kurt Bächtold. Schaffhauser Photobuch. Begegnung mit Stadt und Landschaft.
Schaffhausen, Meier (um 1960). Gr.8°. ca. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 21874) 25.00 / EUR 20.50

Kläui, Hans. Die Rheinfallgemeinde Dachsen. Kurzgefasste Ortsgeschichte zur 1100-Jahr-Feier im August 1976.
Neuhausen, Kuhn-Druck 1976. 8°. 138 S. und Tafeln, mit einer Karte in der Beilage. Ill.OPp. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20959) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Die Stadt Schaffhausen. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1951. 4°. 484 S. mit 630 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Schaffhausen
(Buch-Nr. 4013) 40.00 / EUR 32.80

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Der Bezirk Stein am Rhein. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1958. 4°. XII, 366 S. mit 461 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Schaffhausen
(Buch-Nr. 4014) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Der Kanton Schaffhausen (ohne Stadt Schaffhausen und Bezirk Stein). Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1960. 4°. VIII, 392 S. mit 404 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). NaV. Schaffhausen
(Buch-Nr. 4015) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Der Bezirk Stein am Rhein. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1958. 4°. XII, 366 S. mit 461 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Name auf Vorsatz. Schaffhausen
(Buch-Nr. 15058) 20.00 / EUR 16.40

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Die Stadt Schaffhausen. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1951. 4°. 484 S. mit 630 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Schaffhausen
(Buch-Nr. 17099) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Frauenfelder, Reinhard. Der Kanton Schaffhausen (ohne Stadt Schaffhausen und Bezirk Stein). Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen.
Basel, Birkhäuser 1960. 4°. VIII, 392 S. mit 404 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Schaffhausen
(Buch-Nr. 17100) 25.00 / EUR 20.50

Kunz, Hans J. (Hrsg.). Schaffhauser Milizen gestern und heute.
Schaffhausen, Meier 1982. 8°quadr. 238 S. mit zahlr. Abb. OPp. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20719) 20.00 / EUR 16.40

No e Wili. - Stein am Rhein. Erinnerung an die Freilichtspiele 1986. 16. Juli bis 6. September.
Schaffhausen, Meier 1987. 4°. 183 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20712) 30.00 / EUR 24.60

Noll, Hans. Hofrat Johannes Büel von Stein am Rhein 1761-1830. Ein Freund grosser Zeitgenossen.
Frauenfeld, Huber 1930. Gr.8°. 315 S. und zahlr. Tafeln. Ill.OLn. Rücken blass. Schaffhausen
(Buch-Nr. 30962) 45.00 / EUR 36.90

Pletscher, Anton. Klänge vom Randen. Gedichte in Schriftsprache und Mundart.
Schaffhausen, Mann 1878. 16°. 154 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Etwas fingerfleckig. Schaffhausen
(Buch-Nr. 29752) 30.00 / EUR 24.60

Reiath. - Heimatkundl.führer und Exkursionskarte des Bezirkes Reiath.
Reiath, Selbstvlg. Gewerbe- und Verkehrsvereins Reiath 1921. 8°. 50 S., 8 Bl. Anzeigen. OKt. Ohne die Exkursionskarte. Stempel auf Titelblatt. Schaffhausen
(Buch-Nr. 15471) 25.00 / EUR 20.50

Schedler, Jacques. Schaffhausen - gezeichnet. Vorwort v. Regierungsrat E. Neukomm.
Frauenfeld, Huber (um 1973). 4°quer. ca. 60 S. mit zahlr. Ill. OPp. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20827) 20.00 / EUR 16.40

Scherrer. - Die Familie Scherrer zum Anker in Schaffhausen und ihr Spenglereigeschäft. Eine Chronik, verfasst aus Anlass des 200jährigen Geschäftsjubiläums 1975.
Schaffhausen 1975. Gr.8°. 84 S. mit Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Schaffhausen
(Buch-Nr. 21475) 35.00 / EUR 28.70

Schib, Karl, Rudolf Gnade. Johann Conrad Fischer 1773-1854.
Schaffhausen, Georg Fischer 1954. Gr.8°. 246 S. u. Tafeln. OLn. OU. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20574) 20.00 / EUR 16.40

Schib, Karl. Wandlungen im mittelalterlichen Siedlungsbild rund um Schaffhausen. Mit einer Karte.
Schaffhausen, Bolli + Böcherer 1970. 8°. 47 S. OKt. (Beilage zum Jahresbericht des Kantonsschule Schaffhausen 1969/1970). Schaffhausen
(Buch-Nr. 20708) 20.00 / EUR 16.40

Schib, Karl. Geschichte des Klosters Paradies.
Schaffhausen, Georg Fischer 1951. 4°. 113 S. mit Zeichnungen von Hans Rippmann und teils gef. Tafeln. OPp. OU. Nr. 1702 von 1800 Exemplaren der numm. Ausgabe. Schaffhausen
(Buch-Nr. 20902) 25.00 / EUR 20.50

Werner, H. Schaffhauser Jahrbuch. Zeitschrift für Geschichte, Landes- und Volkskunde des Kantons Schaffhausen und seiner Umgebung. Band 1. 1926.
Thayngen, Augustin 1926. 4°. VI, 228 S. mit Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Schaffhausen
(Buch-Nr. 24903) 25.00 / EUR 20.50


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug