Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ROMANDIE



Bach, Eugène, Louis Blondel et Adrien Bovy. La Cathédrale de Lausanne. Tome II: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1944. Gr.8°. XII, 458 S. mit 381 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Ex Libris. Romandie
(Buch-Nr. 17094) 110.00 / EUR 71.50


Bovet, Mar.-Alex. Légendes de la Gruyère.
Lausanne, Ed. “Spes (um 1920). Gr.8°. 120 S. mit 60 Illustrationen von Eug. Reichlen. OBrosch. OU. Umschlag oben und unten 1 cm eingerissen. Romandie
(Buch-Nr. 26211) 30.00 / EUR 19.50


Braunsberger, Otto, Viktor Schwaller u.a. Festschrift zur vierten Jahrhundertfeier der Geburt des seligen Petrus Kanisius 1521-1921.
Freiburg, Kanisiusdruckerei 1921. Gr.8°. 144 S. mit zahlr. Abb. OKt. Ex Libris-Stempel. Romandie
(Buch-Nr. 18147) 25.00 / EUR 16.25


Bucher, Franois. Die Zisterzienserabtei Notre-Dame de Bonmont im Zusammenhang mit der bungundisch-transjuranischen Gruppe. Dissertation.
Bern, Benteli 1957. 4°. 251 S. mit einigen Illustrationen. OKt. Einband leicht stockfleckig. Minim eselsohrig. Romandie
(Buch-Nr. 30861) 65.00 / EUR 42.25


Burnand, Guy. Das Winzerfest in Vevey 1955. Ein Erinnerungsbuch.
Bern, Hallwag 1956. 4°. 112 S. mit zahlr. teils mont. farb. Abb.OKt.-OU. Romandie
(Buch-Nr. 15526) 25.00 / EUR 16.25


Canton. - Neuchâtel et la Suisse. Ouvrage publié par le conseil détat ... à loccasion du cent cinquantième anniversaire ...
Neuchâtel, Attinger 1969. 4°. 442 S. und Tafeln. OLn. Mit Widmung und Siegel vom ’Conseil lEtat auf Vorsatz. Romandie
(Buch-Nr. 21733) 50.00 / EUR 32.50


Champion E. Wanderungen im Jura unter spezieller Berücksichtigung der Höhenwege und des Jurakartenwerkes 1:50,000.
Biel, Schweiz. Juraverein 1930. 8°. 80 S. Farb.ill.OKt. Romandie
(Buch-Nr. 16418) 25.00 / EUR 16.25


Chavanne, André. Genève. Soixante-quinze photos inédites de Benedikt Rast.
Genève, Marguerat 1965. 4°. 92 S. mit 75 Abb. OLn. OU. (Meveilles de la Suisse) Romandie
(Buch-Nr. 21499) 30.00 / EUR 19.50


Courvoisier, Jean. Belles demeures neuchâteloises. Photographies de Fernand Perret.
Neuchâtel, Centre darts graphiques 1973. Gr.8°quer. 111 S. mit farb. Abb. OLn. Romandie
(Buch-Nr. 21294) 30.00 / EUR 19.50


Courvoisier, Jean. Neuchâtel sur ses vieilles tours.
Genève, Ed. Générales 1959. 4°. 257 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. (Collection Villes et Pays Suisses). Nr. 1232 von 2800 Exemplaren. Romandie
(Buch-Nr. 21501) 30.00 / EUR 19.50


Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 15. Band. Le canton de Vaud (1er partie). Kanton Waadt (1. Teil).
Zürich 1925, OF. 4°. L, 104 Tafeln. OKt. OU. In OPp.-Mappe. Romandie
(Buch-Nr. 9728) 80.00 / EUR 52.00


Debluë, Henri (Texte), Jean Monod (Dess.). Fte des Vignerons 1977. Cortege.
Vevey 1977. 8°quer. Festumzug. Farb. illustrierter Leporello mit 18 Doppelblättern und Textheft. 47 S. OKt. Romandie
(Buch-Nr. 15530) 25.00 / EUR 16.25


Die Genfer-Bisthumsfrage.
Freiburg, Kath. Gesellschaft 1872. 8°. 32 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Ex Libris-Stempel. Romandie
(Buch-Nr. 18215) 20.00 / EUR 13.00


Erard, Victor. Xavier Stockmar. 2 vol.
Délemont, Boéchat 1968-71. 8°. 2 Bde. 430 S., 494 S. und Tafeln. OKunstLdr. 1 von 1800 num. Exemplaren Romandie
(Buch-Nr. 21705) 120.00 / EUR 78.00


Europäische Wanderbilder. - Chaux-de-Fonds, Locle, Brenets und ihre Umgebung.
(Les Clods de la Franchise). Zürich (um 1885), OF. 8°. 48 S. mit 17 Holzstichansichten im Text u. auf 5 Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 40. 41.). Fleck geht durch alle unteren Seitenränder. Romandie
(Buch-Nr. 4734) 60.00 / EUR 39.00


Fribourg. - Reglemens et pratiques de piété pour les associés de la Congrégation de la Bonne Mort. ... dans l’église de la Compagnie de Jésus à Fribourg en Suisse
l’an 1764. Sixième édition. (Fribourg), Piller 1812. 12°. 72 S. mit 1 gest. Frontispiz. Pp.d.Zt. Romandie
(Buch-Nr. 13729) 45.00 / EUR 29.25


Genève. - Genève Suisse 1814 - 1914. Le Livre de Centenaire.
Genève, Jullien 1914. Gr.8°. 518 S. mit 80 Tafeln. Neueres Leinen mit dem Orig.-Umschlagrückentitel. Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 28820) 50.00 / EUR 32.50


Genève. - Guide historique et descriptif de Genève et le tour du Lac suivi du voyage à Chamonix. Trente-troisième édition corrigée.
Genève, Georg (um 1905). Kl.8°. 93 S. und 2 gef. Karten, 1 gef. Panorma. Farb.ill.OBrosch. Ein Fahrplan der Schifffahrtsgesellschaft (1906) liegt lose bei. Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 30134) 100.00 / EUR 65.00


Grellet, Jean. Descendance de la Maison de Neuchatel comprenant les dynasties de Fribourg, Bade-Hochberg & Orleans-Longueville ainsi que les branches illégitimes de Neuchatel-Daumarcus & Arberg-des Pontins pour faire suite au tableau généalogique & héraldique de la Maison de Neuchatel. Stammbaum.
Neuchâtel, Gendre 1889. 1 farb. lithogr. Stammbaum mit zahlreichen Wappen auf einem gefalteten Blatt (90 x 69 cm). Einige Randeinrisse im Falz. Romandie
(Buch-Nr. 29486) 140.00 / EUR 91.00


Gressot, Jean, André Rais. Porrentruy - ville impériale. Photographies de Roger Bimpage. Troisième édition.
Genève, Ed. Générales 1956. 4°. 210 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (La collection Jura 3). Romandie
(Buch-Nr. 14840) 30.00 / EUR 19.50


Grossrieder, Hans. Freiburg. 77 Originalaufnahmen von Bededikt Rast.
Lausanne, Marguerat 1946. 4°. 92 S. mit 77 ganzs. Abb. OLn. OU. Romandie
(Buch-Nr. 20748) 20.00 / EUR 13.00


Guyot, Charly. Neuchâtel. Pays de tourisme.
Neuchâtel, Attinger 1948. 8°. 121 S. und Tafeln. OBrosch. Nummeriertes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 28473) 25.00 / EUR 16.25


Guyot, Charly. Voyageurs romantiques en pays neuchâtelois.
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé 1933. 8°. 180 S. und Tafeln. OBrosch. Romandie
(Buch-Nr. 28910) 25.00 / EUR 16.25


Heim, A. Gebirgsansicht von Villars-sur-Ollon.
Bern 1886. 27 x 86 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 21, 1886). Im Rand minim stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 31398) 80.00 / EUR 52.00


Hoch, Karl, A. von Mandrot. Murten und Karl der Kühne. 1476-1876.
Basel, Schwabe 1876. 8°. VII, 179 S. und 6 Tafeln, 1 gef. Karte. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Lagen teils lose. Berieben und leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 17899) 45.00 / EUR 29.25


Imsand, Marcel, Jacques Clavel, Beni Schalcher. Fte des Vignerons Vevey 1977. Offizielles Erinnerungsbuch.
Bern, Hallwag 1977. 4°. ca. 160 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Ill.OLn. OU. Romandie
(Buch-Nr. 15528) 25.00 / EUR 16.25


Jeanneret, F. A. M. Etrennes Neuchâteloises. 1re année.
Locle, Courvoisier 1862. 8°. 152 S. OBrosch. Enth. u.a. Le Horlogers neuchâtelois au dix-huitième siècle. Rücken etwas beschabt. Romandie
(Buch-Nr. 28678) 85.00 / EUR 55.25


Kalender. - Almanach de la République et Catnon de Neuchatel pour 1871. Quinzième année.
Neuchatel, Delachaux (1870). Gr.8°. 56 S. und 1 Portrait von A. M. Piaget. OBrosch. Geringe Gebrauchsspuren. Romandie
(Buch-Nr. 15281) 30.00 / EUR 19.50


Kitchin, V.P., E. Henchoz. Art Rustique au Pays-d’Enhaut Romand.
Inscriptions de maison. Basel 1929, Soc. Suisse trad. pop. Gr.8°. 107 S. mit zahlr. Abb. OKt. Romandie
(Buch-Nr. 5815) 25.00 / EUR 16.25


Kuenlin, Franz. Der Kanton Freiburg, historisch, geographisch, statistisch geschildert.
St. Gallen, Bern, Huber 1834. Kl.8°. 129 S., 1 Bl. und 1 lithogr. Tafel „Ansicht der Magdalen-Einsiedeley...“. Beidseitig ill. OPp. Auf dem hint. Deckel Aquatinta „Eisen-Brücke bei Freiburg“. (Gemälde der Schweiz). Etwas stockfleckig. Rücken berieben. Romandie
(Buch-Nr. 24348) 90.00 / EUR 58.50


Kuenlin, Franz. Der Kanton Freiburg, historisch, geographisch, statistisch geschildert.
St. Gallen, Bern, Huber 1834. Kl.8°. 129 S., 1 Bl. und 1 lithogr. Tafel „Ansicht der Magdalen-Einsiedeley...“. Beidseitig ill. OPp. Auf dem hint. Deckel Aquatinta „Eisen-Brücke bei Freiburg“. (Gemälde der Schweiz). Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Es fehlt der Rücken. Romandie
(Buch-Nr. 25322) 90.00 / EUR 58.50


Kunstdenkmäler - Grandjean, Marcel La Ville de Lausanne. Edifices publics (II), quartiers ed édifices privés de la ville ancienne. Tome 3: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1979. 4°. XII, 415S. mit 347 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4076) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Grandjean, Marcel La Ville de Lausanne. Introduction, extension urbaine, ponts, fontaines, édifices religieux (sans la Cathédrale), hospitaliers, édifices publics (I). Tome 1: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1965. 4°. XII, 452 S. mit 340 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4077) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Grandjean, Marcel La Ville de Lausanne. Introduction, extension urbaine, ponts, fontaines, édifices religieux (sans la Cathédrale), hospitaliers, édifices publics (I). Tome 1: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1965. 4°. XII, 452 S. mit 340 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 29603) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler - Schöpfer, Hermann Le district du lac (I). Tome 4: Les monuments d’art et d’histoire de Canton de Fribourg.
Bâle, Wiese 1989. 4°. XX, 467 S. mit 412 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 11883) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Schöpfer, Hermann. Le District du Lac (I). Tome 4: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Fribourg.
Bâle, Wiese 1989. 4°. XX, 467 S. mit 412 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4075) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Strub, Marcel. La Ville de Fribourg. Tome 2: Les monuments d’art et d’histoire de Canton de Fribourg.
Bâle, Birkhäuser 1956. 4°. VIII, 413 S. mit 437 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4073) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Strub, Marcel. La Ville de Fribourg. Les monuments religieux (Deuxième partie). Tome 3: Les monuments d’art et d’histoire de Canton de Fribourg.
Bâle 1959, Birkhäuser. 4°. VIII, 448 S. mit 427 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4074) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler - Strub, Marcel. La Ville de Fribourg. Tome 2: Les monuments d’art et d’histoire de Canton de Fribourg.
Bâle, Birkhäuser 1956. 4°. VIII, 413 S. mit 437 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Name auf Vorsatz. Romandie
(Buch-Nr. 15129) 20.00 / EUR 13.00


Kunstdenkmäler - Strub, Marcel. La Ville de Fribourg. Les monuments religieux (Deuxième partie). Tome 3: Les monuments d’art et d’histoire de Canton de Fribourg.
Bâle 1959, Birkhäuser. 4°. VIII, 448 S. mit 427 Abb. OLn. (Les monuments d’art et d’histoire de la Suisse). Name auf Vorsatz. Romandie
(Buch-Nr. 15131) 20.00 / EUR 13.00


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. La Ville de Neuchâtel. Tome 1: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1955. 4°. 440 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4004) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. Les Districts de Neuchâtel et de Boudry. Tome 2: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1963. 4°. 476 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4005) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. Les Districts du Val-de-Travers, du Val-de-Ruz, du Locle et de la Chaux-de-Fonds. Tome 3: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1968. 4°. 468 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4006) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. Les Districts de Neuchâtel et de Boudry. Tome 2: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1963. 4°. 476 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Ex Libris. Romandie
(Buch-Nr. 15061) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. Les Districts du Val-de-Travers, du Val-de-Ruz, du Locle et de la Chaux-de-Fonds. Tome 3: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1968. 4°. 468 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 15062) 25.00 / EUR 16.25


Kunstdenkmäler. - Courvoisier, Jean. La Ville de Neuchâtel. Tome 1: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Neuchâtel.
Bâle, Birkhäuser 1955. 4°. 440 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Ex Libris. Romandie
(Buch-Nr. 17097) 20.00 / EUR 13.00


Kunstdenkmäler. - Grandjean, Marcel. Lausanne. Village, hameaux et maisons de l’ancienne campagne lausannoise. Tome 4: Les monuments d’art et d’Histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1981. 4°. 451 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4003) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler. - Grandjean, Marcel. Lausanne. Village, hameaux et maisons de l’ancienne campagne lausannoise. Tome 4: Les monuments d’art et d’Histoire du Canton de Vaud.
Bâle, Birkhäuser 1981. 4°. 451 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 15032) 30.00 / EUR 19.50


Kunstdenkmäler. - Strub, Marcel. La Ville de Fribourg. Tome 1: Les monuments d’art et d’histoire du Canton de Fribourg.
Bâle, Birkhäuser 1964. 4°. 400 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Les monuments d’art et histoire de la Suisse). Romandie
(Buch-Nr. 4008) 25.00 / EUR 16.25


Laederer, Benjamin u.a. Genève. Carrefour des Nations.
Genève, Ed. Générales 1963. 4°. 196 S. und 104 Tafelabb. OLn. OU. (Villes et pays Suisses). Romandie
(Buch-Nr. 21513) 30.00 / EUR 19.50


Lehnherr, Yvonne, Hermann Schöpfer. Trésor de la Cathédrale Saint-Nicolas de Fribourg. Der Kirchenschatz des St. Nikolausenmünsters in Freiburg.
Fribourg, Musée d’art et d’histoire 1983. 8°quadr. 300 S. mit zahlr. Abb. OKt. Romandie
(Buch-Nr. 14056) 25.00 / EUR 16.25


Mack, F. - Souvenir de Vevey & ses environs.
Vevey, Mack (um 1860). Gr.8°quer. 15 farb. getönte lith. Tafeln mit Ansichten. OKt. Berieben. Umschlag mit kleinen Fehlstellen. Stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 28228) 220.00 / EUR 143.00


Morard, Nicolas. Monnaies de Fribourg. Freiburger Münzen.
Fribourg 1969, Freiburger Staatsbank. 4°. XII, 249 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Romandie
(Buch-Nr. 9384) 35.00 / EUR 22.75


Morgan, Stuart. Eglises romanes et châteaux-forts. Suisse romande.
Genève, Ed. de Bonvent 1972. 8°. 235 S. mit zahlr. Abb. OPp. Romandie
(Buch-Nr. 20722) 20.00 / EUR 13.00


Neuchâtel. - Almanach de Neuchâtel en Suisse pour lan de grace 1831.
Neuchâtel, Wolfrath 1830. 12°. 107 S. OBrosch. Eselsohrig, stockfleckig und wasserfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 30477) 45.00 / EUR 29.25


Neuchâtel. - Almanach de Neuchâtel en Suisse pour lan de grace 1834.
Neuchâtel, Wolfrath 1833. 12°. 94 S. OBrosch. Eselsohrig, stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 30478) 45.00 / EUR 29.25


Neuenburg. - Denkschrift über die Neuenburger-Frage 1856.
Bern, Stämpfli 1856. 8°. 140 S., 1 Bl. OBrosch. Teils etwas stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 30195) 60.00 / EUR 39.00


Quartier, Archibald, Fernand Perret. Lacs et rivières neuchâtelois.
Neuchâtel, Centre darts graphiques 1974. Gr.8°quer. 109 S. mit mont. farb. Abb. OLn. (Beautés du patrimoine neuchâtelois). Romandie
(Buch-Nr. 21274) 25.00 / EUR 16.25


Rais, André. Delémont ma ville. Photograhies de Roger Bimpage. Troisième édition.
Genève, Ed. Générales 1956. 4°. 146 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatzblatt. Romandie
(Buch-Nr. 14838) 25.00 / EUR 16.25


Rambert, Eugène. Ecrivains de la Suisse Romande. La vie littéraire à Lausanne avant 1845. A propos dAlexandre Vinet. Une épopée philosophique. - Juste Olivier. Alice de Chambrier.
Lausanne, F. Rouge 1889. 8°. 485 S. OBrosch. (Etudes littéraires). Stempel und Bibliothek-Schildchen auf Umschlag. Leicht berieben, teils unaufgeschn. . Romandie
(Buch-Nr. 15246) 55.00 / EUR 35.75


Relation officielle des événements de septembre 1856 dans le Canton de Neuchatel en Suisse. Rapport du Conseil dEtat au Grand-Conseil de la République et Canton de Neuchatel sur linsurrection royaliste du 3 septembre.
Neuchatel, Leidecker et Combe 1856. 8°. 139 S., 1 gef. Plan vom ’Château de Neuchatel, 1 gef. Plan ’ Chateau et les environs de Neuchatel u. 1 gef. Ansicht ’Vue du Château et du Temple de Neuchâtel. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Gering stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 17956) 70.00 / EUR 45.50


Relation officielle des événements de septembre 1856 dans le Canton de Neuchatel en Suisse. Rapport du Conseil dEtat au Grand-Conseil de la République et Canton de Neuchatel sur linsurrection royaliste du 3 septembre.
Neuchatel, Leidecker et Combe 1856. 8°. 139 S., 1 gef. Plan vom ’Château de Neuchatel, 1 gef. Plan ’ Chateau et les environs de Neuchatel u. 1 gef. Ansicht ’Vue du Château et du Temple de Neuchâtel. OBrosch. Umschlag etwas angestaubt. Teils leicht stockfleckig. Der Plan vom Château stärker eingerissen. Romandie
(Buch-Nr. 29120) 70.00 / EUR 45.50


Rieple, Max. Der Jura. Entdeckungsfahrten zwischen Rhein und Rhone.
Bern, Hallwag 1968. Gr.8°. 320 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Romandie
(Buch-Nr. 15943) 20.00 / EUR 13.00


Schaefer, Gustav. Kunstgeographische Siedlungs-Landschaften und Städte-Bilder. Studien im Gebiet zwischen Strassburg-Bern-Dijon-Freiburg i.B. Mit 12 kartographischen Beilagen. Dissertation.
Basel, Zbinden & Hügin 1928. 8°. 89 S. OKt. Mit Widmung vom Verfasser an Ed. Imhof. Wenige Anmerkungen von Ed. Imhof. Romandie
(Buch-Nr. 15924) 25.00 / EUR 16.25


Scheurer, Rémy, Robert Porret, Jean-Pierre Baillod. Vins et vignoble neuchâtelois.
Neuchâtel, Centre darts graphiques 1975. Gr.8°quer. 130 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. (Beautés du patrimoine neuchâtelois). Romandie
(Buch-Nr. 21275) 25.00 / EUR 16.25


Schinz, Johann Rudolf. Die vergnügte Schweizerreise anno 1773. Basel - Delsberg - Moutier - Biel - Neuenburg - La Chaux-de-Fonds - Le Locle. Herausgegeben und bearbeitet von James Schwarzenbach. Schutzumschlag und Illustrationen von Bruno Würth.
Zürich, Thomas 1952. 4°. 58 S. mit zahlr. Ill. Farb.ill.OPp. OU. Romandie
(Buch-Nr. 16031) 20.00 / EUR 13.00


Schmid, G. Unter dem Panner des Kranichs. Aus Geschichte und Sage der Grafschaft Greyerz.
Oberdiessbach, Schwyzerlüt (um 1940). Kl.4°. 149 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Romandie
(Buch-Nr. 25977) 35.00 / EUR 22.75


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Bure. Blatt 3. 1: 25000. (Ausgabe ohne franz. Grenzregion).
Bern 1872. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 3, Section 13.d: Bl. II). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27777) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Bure. Blatt 3. 1: 25000. (Ausgabe mit franz. Grenzregion).
Bern 1872. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 3, Section 13.d: Bl. II). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27778) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Courtemaiche. Blatt 4. 1: 25000. (Vorläuferausgabe mit Aequidistanzanzeige).
Bern 1872. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 4, Section 14.c: Bl. II). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 27779) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Courtemaiche. Blatt 4. 1: 25000. (Normalausgabe).
Bern 1872. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 4, Section 14.c: Bl. II). Erste Ausgabe. Gering stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27780) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Courtemaiche. Blatt 4. 1: 25000. (Nachführung 1875).
Bern 1875. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 4, Section 14.c: Bl. II). Gutes Exemplar. Romandie
(Buch-Nr. 27781) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 94: Delémont. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 94, Section 3c: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Im Rand gering stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27817) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 95: Courrendlin. 1: 25000. (Nachträge bis 1915).
Bern 1915. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 95, Section 3d: Bl. VII.). Romandie
(Buch-Nr. 27818) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 101: Saignelegier. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 101, Section 5d: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27820) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 103: Undervelier. 1: 25000.
Bern 1871. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 103, Section 6b: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27821) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 107: Moutier. 1: 25000. (Nachträge bis 1910).
Bern 1910. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 107, Section 7b: Bl. VII.). Romandie
(Buch-Nr. 27822) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 108: Court. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 108, Section 7c: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27823) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 108: Court. 1: 25000. (Nachträge bis 1929).
Bern 1923. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 108, Section 7c: Bl. VII.). Eine leichte Faltspur. Romandie
(Buch-Nr. 27824) 40.00 / EUR 26.00


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 436bis: Rolle. 1: 25000.
Bern 1895. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 436bis, Section 7a, Feuille XVI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27832) 45.00 / EUR 29.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 437: Morges. 1: 25000. (Nachträge bis 1934)
Bern 1934. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 437, Section 3d, Feuille XVI). Romandie
(Buch-Nr. 27833) 45.00 / EUR 29.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 437bis: Bouches de la Dranse. 1: 25000.
Bern 1895. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 437bis, Section 7b, Feuille XVI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27834) 45.00 / EUR 29.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 438: Lausanne. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 438, Section 4a, Bl. XVI). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27835) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 438: Lausanne. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 438, Section 4a, Bl. XVI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27836) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 438: Lausanne. 1: 25000. (Nachträge bis 1889).
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 438, Section 4a, XVI). Minim stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27837) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 438bis: Ouchy. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 438bis, Section 4c, XVI). Erste Ausgabe. Minim stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27838) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 438bis: Ouchy. 1: 25000. (Nachträge bis 1889).
Bern 1889. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 438bis, Section 4c, XVI). Romandie
(Buch-Nr. 27839) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 439: Savigny. 1: 25000.
Bern 1875. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 439, Section 4b, XVI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27840) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 439: Savigny. 1: 25000. (Nachträge bis 1891)
Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 439, Section 4b, XVI). Oberer Rand mit Fehlstellen. Minim stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27841) 40.00 / EUR 26.00


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 440: Cully. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 440, Section 4d, Bl. XVI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27842) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 440: Cully. 1: 25000.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 440, Section 4d, Bl. XVI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27843) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 440bis: Meillerie. 1: 25000.
Bern 1874. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 440bis, Section 8b, Bl. XVI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27844) 40.00 / EUR 26.00


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 445: Nyon. 1: 25000.
Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 445, Section 6d, Bl. XVI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27845) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 464: Vevey. 1: 25000.
Bern 1889. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 464, Section 5a, Bl. XVII). Romandie
(Buch-Nr. 27847) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 468: Lécherette. 1: 25000.
Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 468, Section 6a, Bl. XVII). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27850) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 475: Aigle. 1: 25000.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 475, Section 9b, Bl. XVII). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27854) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 476: Bex. 1: 25000.
Bern 1892. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 476, Section 9d, Bl. XVII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27855) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 281: Travers. 1: 25000. (Revision 1882).
Bern 1885. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 281, Section 4d, Bl. XI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27881) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 286: Grandson. 1: 25000.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 286, Section 8c, Bl. XI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27882) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 289: Bel-Coster. 1: 25000.
Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 289, Section 11a, Bl. XI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27883) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 290: Lignerolles. 1: 25000.
Bern 1893. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 289, Section 11b, Bl. XI). Erste Ausgabe. Stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27884) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 293: Yverdon. 1: 25000.
Bern 1892. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 293, Section 12a, Bl. XI). Stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27886) 40.00 / EUR 26.00


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 293: Yverdon. 1: 25000. Nachträge bis 1935.
Bern 1935. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 293, Section 12a, Bl. XI). Eine Faltspur. ’Rebut Stempel im Rand. Romandie
(Buch-Nr. 27887) 30.00 / EUR 19.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 304: Echallens. 1: 25000.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 304, Section 16a, Bl. XI). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27888) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 306: Cheseaux. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 306, Section 16c, Bl. XI). Erste Ausgabe. Romandie
(Buch-Nr. 27889) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 306: Cheseaux. 1: 25000. Revision 1887-88.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 306, Section 16c, Bl. XI). Romandie
(Buch-Nr. 27890) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 307: Corcelles. 1: 25000.
Bern 1873. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 307, Section 16d, Bl. XI). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27891) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 307: Corcelles-le-Jorat. 1: 25000.
Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 307, Section 16d, Bl. XI). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27892) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 308: Colombier. 1: 25000. Revision 1879.
Bern 1882. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 308, Section 1a, Bl. XII). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27893) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 309: Neuchâtel. 1: 25000. Revision 1882.
Bern 1885. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 309, Section 1b, Bl. XII). Etwas stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27894) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 310: Cortaillod. 1: 25000. Revision 1879.
Bern 1883. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 310, Section 1c, Bl. XII). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27895) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 312: Sugiez. 1: 25000.
Bern 1879. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 312, Section 2a, Bl. XII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27896) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 313: Kerzers. 1: 25000.
Bern 1879. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 313, Section 2b, Bl. XII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27897) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 314: Murten. 1: 25000. Nachträge 1878.
Bern 1878. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 314, Section 2c, Bl. XII). Im Rand leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27898) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 343: Romont. 1: 25000.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 343, Section 9d, Bl. XII). Romandie
(Buch-Nr. 27907) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Feuille 347: La Roche. 1: 25000. Nachträge bis 1930.
Bern 1930. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 347, Section 10d, Bl. XII). Rebut - Stempel im Rand. Faltspuren. Romandie
(Buch-Nr. 27908) 25.00 / EUR 16.25


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 120: Chasseral. 1: 25000.
Bern 1871. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 120, Section 10c, Bl. VII). Erste Ausgabe. Im Rand gering stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27962) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 130: La Chaux de Fonds. 1: 25000.
Bern 1875. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 130, Section 13a, Bl. VII). Erste Ausgabe. Im Rand gering stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27968) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 131: Dombresson. 1: 25000.
Bern 1874. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 131, Section 13b, Bl. VII). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27969) 50.00 / EUR 32.50


Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 133: St. Blaise. 1: 25000. Nachträge 1880.
Bern 1874/1880. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 133, Section 13d, Bl. VII). Leicht stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 27970) 50.00 / EUR 32.50


Société de Zofingue. - Patrie Amité Science. - Recueil de chants publié par la Section Vaudoise. Seconde édition.
Lausanne, Genton, Voruz et Vinet 1856. 8°. 167 S. mit Noten. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Berieben und bestossen. Etwas fleckig. Romandie
(Buch-Nr. 29332) 50.00 / EUR 32.50


Société Suisse des Ingénieurs et Architectes (Hrsg.). Le Canton de Vaud. (1re partie).
Zürich, Lpz. 1925, OF. Gr.4°. L S. u. 104 Tafeln mit Abb. OLn. (La maison bourgeiose en Suisse. XVe Vol.). Romandie
(Buch-Nr. 3469) 60.00 / EUR 39.00


Souvenir de Lausanne.
Genève, Damond, Coulin (um 1890). 8,5 x 12,8 cm. Leporello mit 6 getönten photolithogr. Ansichten nach Stichen. Ill. OHLn. Vue Générale, Le Grand Pont, Le Château, Place de la Riponne, Vue prise du Signal, La cité. Leichte Gebrauchspuren. Stempel auf Innendeckel. Romandie
(Buch-Nr. 19083) 35.00 / EUR 22.75


Strub, Marcel. Fribourg ville dart et de tradition. Photographies de Benedikt Rast et Roger Bimpage. Deuxième édition.
Genève, Ed. Générales 1957. 4°. 219 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. Romandie
(Buch-Nr. 21514) 25.00 / EUR 16.25


Thilo, Eric E., René Bersier. La Sarine. Die Saane.
Fribourg, Ed. Saint-Paul 1982. 4°. 247 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Romandie
(Buch-Nr. 21397) 30.00 / EUR 19.50


Toepffer, Rodolphe. Tour du Lac.
Genève, Jullien 1906. Gr.8°quer. 40 S. mit 20 Illustrationen, 1 Karte. Beidseitig ill. OKt. Fototypographischer Nachdruck der ersten Ausgabe von 1841. Unaufgeschnitten. Umschlagblatt im Gelenk 4 cm eingerissen. Romandie
(Buch-Nr. 29653) 75.00 / EUR 48.75


Waeber-Antiglio, Catherine. Hauterive. La construction dune abbaye cistercienne au moyen age.
Fribourg, Ed. Universitaires 1976. Gr.8°quadr. 255 S. mit Abb. OLn. OU. (Scrinium Friburgense 5). Romandie
(Buch-Nr. 21210) 45.00 / EUR 29.25


Wanderungen im Jura unter spezieller Berücksichtigung der Höhenwege. Hrsg. vom Jura-Verein.
Basel, Birkhäuser 1910. 8°. 127 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Es fehlt die Karte. Rücken mit Leinen verstärkt. Romandie
(Buch-Nr. 17722) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Johann Heinrich. Plus grande Partie de la Suisse Romande ou Canton du Léman (Atlas Suisse Blatt No. 9).
Aarau, Meyer 1798. 52 x 71 cm. Gestochene Karte (Guerin), ungefaltet. Der unbeschnittene Rand mit kleinen Einrissen. Vgl. Weisz S. 210 ff Romandie
(Buch-Nr. 16664) 250.00 / EUR 162.50


Weiss, Johann Heinrich. La Comté de Neufchatel et Partie des Cantons de Leman et Fribourg. (Atlas Suisse Blatt No. 5)
Aarau, Meyer 1801. 52 x 71 cm. Gestochene Karte, ungefaltet. Der unbeschnittene Rand mit einigen teils hinterlegten kleinen Einrissen. Bibliotheks- und ’ausgeschieden-Stempel im Rand. Im Rand minim stockfleckig. Vgl. Weisz S. 210 ff Romandie
(Buch-Nr. 16683) 250.00 / EUR 162.50


Woerl, (J. E.). Genève. 1 : 200 000 (Karte).
Freiburg, Herder (um 1835). 38 x 44 cm. Lithographie, ungefaltet, grenzkoloriert. Stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 19825) 70.00 / EUR 45.50


Woerl, (J. E.). Lausanne. Karte 1 : 200 000.
Freiburg, Herder 1835. 38 x 44,5 cm. Lithographie, ungefaltet, Verkehrswege rot. Stockfleckig. Romandie
(Buch-Nr. 19829) 60.00 / EUR 39.00


Woerl, (J. E.). Freyburg in der Schweiz. Karte 1 : 200 000.
Freiburg, Herder 1835. 38 x 44,5 cm. Lithographie, ungefaltet, teilkoloriert. Stockfleckig. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Romandie
(Buch-Nr. 19830) 70.00 / EUR 45.50


Woerl, (J. E.). Lausanne. Karte 1 : 200 000.
Freiburg, Herder 1835. 38 x 44,5 cm. Lithographie, ungefaltet, Verkehrswege rot. Stockfleckig. Leichte Randeinrisse. Romandie
(Buch-Nr. 19832) 60.00 / EUR 39.00


Wüthrich, E.A. (Hrsg.). Jubiläumsalbum Murten.
Offizielles Festalbum zur Feier des 450. Jahrestages der Schlacht bei Murten 1476 - 1926. Historischer Festzug und Festspiel. D/F. Zürich 1926, Wüthrich. Quer 4°. XVI, 64 S. mit zahlr. Abb. Ill.HLn.-Album. Romandie
(Buch-Nr. 2788) 25.00 / EUR 16.25

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug