|
PSYCHOLOGIE
Adler, Alfred. Menschenkenntnis.
Lpz. 1927, Hirzel. 8°. VII, 236 S. OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Psychologie
(Buch-Nr. 5208) 80.00 / EUR 65.60
Aichhorn, August. Verwahrloste Jugend. Die Psychoanalyse in der Fürsorgeerziehung. Zehn Vorträge zur ersten Einführung. Mit einem Geleitwort von Sigm. Freud. Dritte erweiterte Auflage.
Bern, Huber 1951. Gr.8°. 212 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23977) 45.00 / EUR 36.90
Alexander, Franz. Psychosomatische Medizin.
Grundlagen und Anwendungsgebiete. Mit einem Kapitel über die Funktionen des Sexualapparates und ihre Störungen von Therese Benedek. Bln. 1951, De Gruyter. 8°. XII, 244 S. OLn. DEA. Mehrere Bleistiftnotizen u. Anstreichungen. Psychologie
(Buch-Nr. 6801) 60.00 / EUR 49.20
Alexander, Rolf. Gesundheit durch Seelenkraft.
Thalwil, Oesch 1947. 8°. 176 S. OLn. Wenige Anstreichungen mit Buntstift. Psychologie
(Buch-Nr. 19962) 25.00 / EUR 20.50
Baumann, Hans. Das Unbewusste als schöpferische Kraft. Das Problem des Unbewussten in allgemein verständlicher Darstellung. 2. Auflage.
Thalwil, Oesch 1944. 8°. 203 S. OLn. Einbandrücken mit kleinem Fleck. Psychologie
(Buch-Nr. 19965) 40.00 / EUR 32.80
Binder, Hans. Die menschliche Person. Ihr Wesen, ihre Gestalt und ihre Störungen eine Einführung in die medizinische Anthropologie.
Bern, Huber 1964. 249 S. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23960) 25.00 / EUR 20.50
Bittlinger, Arnold Es war einmal ... Grimms Märchen im Licht von tiefenpsychologie und Bibel. Bd. 2 und 3. 2 Bde. (von 3).
Kindhausen, Metanoia 1999. 8°. 150 S., 159 S. OKt. Es fehlt Band 1. Psychologie
(Buch-Nr. 31691) 30.00 / EUR 24.60
Böhme, Albrecht. Psychotherapie und Kastration.
Die Bedeutung der Psychotherapie als Erziehungs- und Ausscheidungsmethode für sexuell Abwegigie und Sittlichkeitsverbrecher, dargestellt an Fällen aus der Kriminalpraxis, unter Heranziehung der Graphologie als Hilfswissenschaft ... Mchn. 1935, Lehmanns. 8°. 180 S. m. 25 Schriftproben. OLn. EA. Ex Libris. Psychologie
(Buch-Nr. 5168) 75.00 / EUR 61.50
Carnegie, Dale. Wie man Freunde gewinnt.
Zürich 1941, Rascher. 8°. 337 S. OLn. OU. Erste deutsche Ausgabe. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 22967) 25.00 / EUR 20.50
Chapuis, Frédy. Der Labyrinth-Test. ZweiParallelverfahren. Seine Anwendung in Berufsberatung und Personalauslese.
Bern, Huber 1959. Gr.8°. 148 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 24193) 25.00 / EUR 20.50
Condrau, Gion. Einführung in die Psychotherapie. Geschichte. Schulen und Methoden. Praktische Arbeit und konkrete Fälle. Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk.
Olten, Walter 1970. 8°. 370 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 27053) 30.00 / EUR 24.60
Federn, Paul., Heinrich Meng. Das psychoanalytische Volksbuch. 2. erw. Aufl. 2 Bde.
Leipzig, Hippokrates 1928. 8°. 329 S, 310 S. OLn. Ex Libris. Psychologie
(Buch-Nr. 22966) 35.00 / EUR 28.70
Forel, August. Der Hypnotismus. Seine psychologische, psychophysiologische und therapeutische Bedeutung oder die Suggestion und Psychotherapie. 5. umgearb. Auflage.
Stuttgart, Enke 1907. Gr.8°. VIII, 287 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23225) 50.00 / EUR 41.00
Forel, August. Der Hypnotismus oder die Suggestion und die Psychotherapie. Ihre psychologische, psychophysiologische und medizinische Bedeutung mit Einschluss der Psychoanalyse, sowie der Telepathiefrage. Zehnt und elfte Auflage.
Stuttgart, Enke 1921. Gr.8°. VIII, 377 S. OPp. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23941) 35.00 / EUR 28.70
Forum. - Forum. The Journal of Human Relations. Vol. 1/1-12, vol. 2/1-12, vol. 3/1-12, vol. 4/7-12, vol. 5/7-12, vol. 6/1-12. 60 Hefte in 10 Bänden.
London, Penthouse Publications 1968-73. 60 Hefte in 10 Bänden. Flexibles schwarzes Maroquin mit Rückentitel. Die Orig.-Umschläge sind eingebunden. Psychologie
(Buch-Nr. 22964) 400.00 / EUR 328.00
Freud, Sigm. Zur Psychopathologie des Alltagslebens (Über Vergessen, Versprechen, Vergreifen, Aberglaube und Irrtum). Dritte, vermehrte Auflage.
Berlin, Karger 1910. Gr.8°. 149 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem Umschlagtitel. Name auf Titelblatt. Titelblatt 5 x 1 cm beschnitten, sonst gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23497) 35.00 / EUR 28.70
Freud, Sigm. Zur Psychopathologie des Alltagslebens.
London, Imago 1947. 8°. 322 S. OLn. (Gesammelte Werke. Chronologisch geordnet. 4. Band). Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23957) 25.00 / EUR 20.50
Freud, Sigm. Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse.
London, Imago 1948. 8°. 497 S. OLn. (Gesammelte Werke. Chronologisch geordnet. 11. Band). Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23958) 30.00 / EUR 24.60
Freud, Sigmund, Arnold Zweig. Briefwechsel. Hrsg. von Ernst L. Freud.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1980. 8°. 202 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23805) 25.00 / EUR 20.50
Freud, Sigmund, Oskar Pfister. Briefe 1909 - 1939. Hrsg. von Ernst L. Freud und Heinrich Meng.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1980. 8°. 168 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23804) 25.00 / EUR 20.50
Freud, Sigmund. Briefe 1873 - 1939. Ausgewählt und herausgegeben von Ernst und Lucie Freud.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1980. 8°. 538 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23806) 25.00 / EUR 20.50
Fromm, Erich. Das Menschliche in uns. Die Wahl zwischen Gut und Böse.
Konstanz, Diana 1968. 8°. 199 S. OLn. OU. Erste Deutsche Ausgabe. Psychologie
(Buch-Nr. 33707) 25.00 / EUR 20.50
Groddeck, Georg. Das Buch vom Es. Psychoanalytische Briefe an eine Freundin.
Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1923. 8°. 300 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Einband etwas stockfleckig. Ex Libris. Name auf Vorsatz. Psychologie
(Buch-Nr. 29062) 150.00 / EUR 123.00
Gutberlet, Constantin. Der Kampf um die Seele. Vorträge über die brennenden Fragen der modernen Psychologie.
Mainz, Kirchheim 1899. 8°. VII, 501 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 31852) 30.00 / EUR 24.60
Harding, Esther. Frauen-Mysterien. Einst und jetzt. Mit einem Geleitwort von C. G. Jung und 53 Illustrationen.
Zürich, Rascher 1949. 8°. XVI, 382 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 29526) 30.00 / EUR 24.60
Hattingberg, Hans von. Über die Liebe.
Eine ärztliche Wegweisung. Mchn. 1936, Lehmanns. 8°. 362 S. O-Brosch. Ränder eingerissen. Psychologie
(Buch-Nr. 5139) 25.00 / EUR 20.50
Jacobi, Jolan. Die Psychologie von C. G. Jung. Eine Einführung in das Gesamtwerk. Dritte, erweiterte und neu bearbeitete Auflage.
Zürich, Rascher 1949. 8°. 296 S. und 17 teils farb. Tafeln. OLn. Kopfschnitt stockfleckig. Psychologie
(Buch-Nr. 14393) 20.00 / EUR 16.40
Jaffé, Aniela. Bilder und Symbole aus E.T.A. Hoffmanns Märchen „Der goldne Topf“.
(Zürich 1950). 8°. Separatausgabe: S. (237)-616 aus C. G. Jungs „Gestaltungen des Unbewusten“. OU-Kt. Mit einer Widmung von Aniela Jaffé auf Titelblatt. Psychologie
(Buch-Nr. 29543) 50.00 / EUR 41.00
Jung, C. G. Die psychologische Diagnose des Tatbestandes.
Zürich 1941, Rascher. 8°. 47 S. OKt. OU. Ex Libris. Psychologie
(Buch-Nr. 5283) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G. Das Unbewusste im normalen und kranken Seelenleben.
Ein Überblick über die noderne Theorie und Methode der Analytischen Psychologie. 9. Tsd. Zürich 1936, Rascher. 8°. 166 S. OLn. Ex Libris. Mit feinen Bleistiftanmerkungen. Psychologie
(Buch-Nr. 5286) 20.00 / EUR 16.40
Jung, C. G. Ein moderner Mythus.
Von Dingen, die am Himmel gesehen werden. Zürich 1958, Rascher. Gr.8°. 122 S. u. einige Tafeln. OKt. Erste Ausgabe. NaV. Wenige Textanstreichungen. Psychologie
(Buch-Nr. 6936) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G. Seelenprobleme der Gegenwart. Vorträge und Aufsätze. Fünfte, vollständig revidierte Auflage.
Zürich , Rascher 1950. 8°. 392 S. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. (Psychologiesche Abhandlungen Bd. 3). Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 22890) 30.00 / EUR 24.60
Jung, C. G. Psychologie und Religion. Die Terry Lectures 1937 gehalten an der Yale University. 6.-8. Tausend.
Zürich, Rascher 1947. 8°. 190 S., 1 Tafel. OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23217) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G. Wandlungen und Symboly der Libido. Beiträge zur Entwicklungsgeschichte des Denkens. 2. Auflage.
Leipzig, Deuticke 1925. 8°. 428 S. OLn. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23567) 75.00 / EUR 61.50
Jung, C. G. Psychologie und Erziehung. Analytische Psychologie und Erziehung. Konflikte der kindlichen Seele. Der Begabte. 5.-7. Tsd.
Zürich, Rascher 1950. 8°. 203 S. OLn. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23808) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G. Gestaltungen des Unbewussten. Mit einem Beitrag von Aniela Jaffé. 1.-4. Tausend.
Zürich, Rascher 1950. 8°. 616 S. OLn. (Psychologische Abhandlungen Band VII). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23911) 35.00 / EUR 28.70
Jung, C. G. Psychologische Typen. Neunte, revidierte Auflage.
Zürich, Rascher 1960. Gr.8°. XVI, 669 S. OLn. OU. (Gesammelte Werke Band 6). Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 24090) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G. Geheimnisvolles am Horizont. Von Ufos und Ausserirdischen.
Olten, Walter 1992. Gr.8°. 197 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 25686) 25.00 / EUR 20.50
Jung, C. G., Marie-Louise von Franz, Joseph L. Henderson, Jolande Jacobi, Aniela Jaffé. Der Mensch und seine Symbole.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1968. 4°. 320 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Deckel leicht verzogen. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 31971) 40.00 / EUR 32.80
Jung, C.G. Psycholgie und Erziehung.
Analytische Psychologie und Krziehung. Konflikte der kindlichen Seele. Der Begabte. 1.-4. Tsd. Zürich 1946, Rascher. 8°. 203 S. OLn. Stempel auf Vorsatz u. Titel. Psychologie
(Buch-Nr. 9251) 40.00 / EUR 32.80
Jung, C.G., M.-L. v. Franz, J.L.Henderson, J. Jacobi, A. Jaffé. Der Mensch und seine Symbole.
Olten, Walter 1968. 4°. 320 S. mit über 500 teils farb. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 31972) 40.00 / EUR 32.80
Kankeleit, Otto. Die schöpferische Macht des Unbewussten. Ihre Auswirkung in der Kunst und in der modernen Psychotherapie. Mit Beiträgen von C. G. Jung, Alfred Kubin, Sulamith Wülfing u.v.a.
Berlin, de Gruyter 1933. 8°. 89 S. OLn. Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23507) 30.00 / EUR 24.60
Kaplan, Leo. Die göttliche Allmacht. Eine religionspsychologischer und psychoanalytischer Versuch.
Heidelberg, Merlin 1928. Gr.8°. XII, 146 S., 1 Bl. Grünes Halbmaroquin d.Zt. mit Rückentitel. (Die magische Bibliothek 3. Band). Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23856) 70.00 / EUR 57.40
Katz, David. Psychologischer Atlas. Orbis Pictus Psychologicus.
Basel, Schwabe 1945. 4°. 53 S. und 396 Abb. auf 95 Tafeln. OLn. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23680) 65.00 / EUR 53.30
Kretschmer, Ernst. Körperbau und Charakter.
Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten. 15. u. 16. verbesserte und vermehrte Auflage. Bln. 1929, Springer. Gr.8°. 295 S. mit 59 Abb. OBrosch. Rücken berieben. Psychologie
(Buch-Nr. 5264) 30.00 / EUR 24.60
Kronfeld, Arthur. Lehrbuch der Charakterkunde.
Berlin, Springer 1932. Gr.8°. VIII, 451 S. OLn. Ex Libris. Mit einigen Bleistiftanmerkungen. Psychologie
(Buch-Nr. 31957) 30.00 / EUR 24.60
Lecky, W. E. H., Barnewitz, M. Charakter und Erfolg aus ’The W.E.H. LeckyÕs The Map of LifeÕ.
Berlin, Curtius 1905. 8°. 76 S. OU-Kt. Etwas berieben. Psychologie
(Buch-Nr. 22549) 25.00 / EUR 20.50
Lerch, Philipp. Der Aufbau des Charakters.
Lpz. 1938, Barth. 8°. 272 S. OLn. Mit zahlr. jedoch sehr feinen Anmerkungen mit Bleistift. Psychologie
(Buch-Nr. 5146) 20.00 / EUR 16.40
Luthe, Wolfgang (Hrsg.) Autogenes Training. Autogenic Training. Le Training Autogene. Correlationes Psychosomaticae.
Stuttgart, Thieme 1965. Gr.8°. 327 S. (deutsch/engl./franz.) mit 39 Abb. u. 34 Tabellen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 27712) 30.00 / EUR 24.60
Maeder, A. Die Richtung im Seelenleben.
Zürich 1928, Rascher. 8°. 167 S. OLn. Ex Libris. Leicht stockfleckig. Bleistiftanstreichungen. Psychologie
(Buch-Nr. 5392) 25.00 / EUR 20.50
Mantegazza, Paul. Die Hygiene der Liebe.
Berlin, Potthof (um 1920). 8°. 382 S. OLn. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 24640) 20.00 / EUR 16.40
Mitscherlich, Alexander. Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Vier Versuche. 1. - 20. Tsd.
Frankfurt, Suhrkamp 1969. 8°. 137 S. OPp. OU. Psychologie
(Buch-Nr. 17540) 25.00 / EUR 20.50
Müller-Freienfels, Richard. Tagebuch eines Psychologen.
Lpz. 1931, Seemann. Gr.8°. VIII, 209 S. OLn. EA. Psychologie
(Buch-Nr. 6929) 35.00 / EUR 28.70
Müller-Freienfels, Richard. Das Gefühls- und Willensleben.
Leipzig, Barth 1924. 8°. X, 404 S. OHLn. (Grundzüge einer Lebenspsychologie Bd. 1). Ex Libris. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 32050) 30.00 / EUR 24.60
Müller-Lyer, F. Phasen der Liebe.
Eine Soziologie des Verhältnisses der Geschlechter. 5. - 7. Tsd. Mchn. 1921, Langen. 8°. XV, 254 S. OLn. (Die Entwicklungsstufen der Menschheit. Bd.5). Name auf Vorsatz. Vorsatzblätter stockfleckig, leicht berieben. Psychologie
(Buch-Nr. 4761) 25.00 / EUR 20.50
Murphy, Joseph. Die Macht ihres Unterbewusstseins.
26. Aufl. Genf 1982, Ariston. 8°. 245 S. Balacron mit Goldprägung. OU. Psychologie
(Buch-Nr. 4676) 20.00 / EUR 16.40
Pfister, Oskar. Die psychanalytische Methode. Eine erfahrungswissenschaftlich-systematische Darstellung. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. S(igmund) Freud.
Leipzig, Berlin, Klinkhardt 1913. Gr.8°. VIII, 512 S. OBrosch. (Pädagogum Band 1). Erste Ausgabe. Unaufgeschnitten. Psychologie
(Buch-Nr. 23229) 45.00 / EUR 36.90
Piaget, Jean, Pierre Mounoud, Jean-Paul Bronckart (Direction). Psychologie.
Paris, Gallimard 1980. 12°. XXIV, 1960 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 46). Sehr gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 30681) 160.00 / EUR 131.20
Prinzhorn, Hans. Gespräch über Psychoanalyse.
Zwischen Frau, Dichter und Arzt. Heidelberg 1926, Kampmann. 8°. 97 S. OLn. EA. Ex Libris. Psychologie
(Buch-Nr. 5222) 45.00 / EUR 36.90
Roazen, Paul. Sigmund Freud und sein Kreis. Eine biographische Geschichte der Psychoanalyse.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1977. Gr.8°. 559 S. mit Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23807) 30.00 / EUR 24.60
Robinsohn, Jacob. Die Psychologie der Naturvölker. Ethnographische Parallelen.
Leipzig, Friedrich (um 1900). 8°. 176 S. OLn. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23309) 85.00 / EUR 69.70
Rudin, Josef. Fanatismus. Eine psychologische Analyse.
Olten, Walter 1965. 8°. 211 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 21843) 25.00 / EUR 20.50
Schlathölter, Louis F. Hypnotismus erklärt.
Münster, Schöningh 1900. 8°. 66 S., 1 Bl. OBrosch. Umschlag stockfleckig. Psychologie
(Buch-Nr. 30754) 45.00 / EUR 36.90
Schneider, E. Der Szondi-Versuch. Eine allgemeinverständliche Einführung für Psychologen, Pädagogen, Theologen, Ärzte und Fürsorger.
Ber, Huber 1952. 8°. 80 S. OKt. Psychologie
(Buch-Nr. 24087) 20.00 / EUR 16.40
Speer, Ernst. Der Arzt der Persönlichkeit.
Grundlagen, Arbeitsweisen, Aufgaben der ärztlichen Psychotherpie. Ein Lehrbuch. Stgt. 1949, Thieme. Gr.8°. XV, 284 S. OLn. mit Goldprägung. Psychologie
(Buch-Nr. 4669) 30.00 / EUR 24.60
Szondi, L. Die Triebentmischten.
Bern, Huber 1980. Kl.4°. 330 S. OKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23241) 25.00 / EUR 20.50
Tramer, M. Lehrbuch der allgemeinen Kinderpsychiatrie einschliesslich der allgemeinen Psychiatrie der Pubertät und Adolenszenz.
Basel, Schwabe 1942. Gr.8°. 485 S. OLn. Rücken leicht blass. Psychologie
(Buch-Nr. 23371) 25.00 / EUR 20.50
Vischer, A. L. Seelische Wandlungen beim alternden Menschen.
Basel, Schwabe 1949. 8°. 216 S. OLn. Rücken leicht blass. Psychologie
(Buch-Nr. 24639) 20.00 / EUR 16.40
Wundt, Wilhelm. Grundriss der Psychologie. 5. verbesserte Auflage.
Leipzig, Engelmann 1902. 8°. XVI, 410 S. OLn. Gutes Exemplar. Psychologie
(Buch-Nr. 23916) 30.00 / EUR 24.60
|