|
POLAR
Amadeus von Savoyen, Ludwig. Die Stella Polare im Eismeer. Erste italienische Nordpolexpedition 1899-1900. Leipzig, Brockhaus 1903. Gr.8°. 565 S. mit 166 Textabb., 28 Tafeln, 2 Panoramen, 2 Karten. Ill.OLn. Erste deutsche Ausgabe. Deckel, Vorsätze, Schnitt etwas stockfleckig. Hinterer Deckel etwas fingerfleckig. Polar (Buch-Nr. 8456) 240.00 / EUR 156.00
Andrée, S. A. Dem Pol entgegen. Auf Grund der während Andrées Polarexpedition 1897 geführten und 1930 auf Vitö gefundenen Tagebücher S.A. Andrées, N. Strindbergs und K. Fraenkels ... Leipzig, Brockhaus 1930. Gr.8°. 278 S. und Tafeln. OLn. Erste deutsche Ausgabe. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 22671) 80.00 / EUR 52.00
Balch, Edwin Swift. Mount McKinley und die Beweise des Bergsteigers. Hamburg, Janssen 1915. Gr.8°. 104 S. mit 1 Skizze. OBrosch. Erste deutsche Ausgabe. Berichtet von den ersten Besteigungen des Mount McKinley durch Cook, Lloyd, Browne, Stuck. Umschlag etwas angerändert, Rücken oben mit 1,5 cm grosser Fehlstelle. Polar (Buch-Nr. 24486) 240.00 / EUR 156.00
Bezemer, K.W.L. Der Kampf um den Südpol. Die Schicksale der grossen Südpolexpeditionen. Zürich 1946, OF. 294 S. u. Tafeln. OLn. Polar (Buch-Nr. 2490) 30.00 / EUR 19.50
Byrd, Richard E. Allein! Auf einsamer Wacht im Südeis. Lpz. 1939, Brockhaus. Gr.8°. 197 S. u. 42 Tafelabb. OLn. Einband etwas stockfleckig. Polar (Buch-Nr. 4586) 50.00 / EUR 32.50
Calder, Ritchie. Das Land der Pioniere. Wie die Arktis erschlossen wird. 1.-4. Tsd. Düsseldorf, Econ 1959. 8°. 344 S. und Tafeln. OLn. OU. Klebestreifenspuren verso Schutzumschlag. Polar (Buch-Nr. 22392) 25.00 / EUR 16.25
Chevallier, Raymond. Au Pied des Volcans polaires. Notes dÕun Voyage aux Faeroë, à Jan Mayen et en Islande. Paris, Lanore 1927. Gr.8°. 108 S. und Tafeln, 1 Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Die Originalumschläge sind eingebunden. Polar (Buch-Nr. 28033) 90.00 / EUR 58.50
Faber, Kurt. Unter Eskimos und Walfischfängern. Eismeerfahrten eines jungen Deutschen. Dritte Auflage. Stuttgart, Lutz (1916). 8°. 369 S. OLn. (Memoiren Bibliothek V. Serie. 8. Band). Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 14418) 20.00 / EUR 13.00
Felseneck, Marie von. Bis an den Nordpol. Aus dem Tagebuch eines Seemanns. Berlin, Weichert (um 1900). 8°. 164 S. und 4 farb. lithogr. Tafeln. Rotes OHLn. mit aufgezogener farb. Illustration. Papier gebräunt, sonst gut. Polar (Buch-Nr. 12137) 40.00 / EUR 26.00
Franklin, John. The Journey to the Polar Sea. London, NY., Dent, Dutton 1924. 8°. 434 S., 15 S. Anzeigen. OLn. (No. 447 Everymans Library). Polar (Buch-Nr. 11944) 30.00 / EUR 19.50
Freuchen, Peter. Meine grönländische Jugend. Deutsch von Erwin Magnus. Zürich, Wien, Prag, Büchergilde Gutenberg (1937). Gr.8°. 269 S. und Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 30556) 25.00 / EUR 16.25
Fuchs, Vivian, Edm. Hillary. The Crossing of Antarctica. The Commonwealth Trans-Antarctic Expedition 1955-58. Ldn. 1958, Cassell. 337 S. u. zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. 1st. ed. Polar (Buch-Nr. 2494) 60.00 / EUR 39.00
Gardi, René. Spitzbergen. Land der kühlen Küste. Bern, Tübingen, Haupt, Katzmann 1952. Gr.8°. 56 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. (Das offene Fenster). Polar (Buch-Nr. 22375) 25.00 / EUR 16.25
Hall, Charles Francis. Deux ans ches les esquimaux. Voyage de découvertes et daventures. Paris, Hachette 1880. 8°. 189 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstich-Illustrationen. OLn. (Bibliotheque des écoles et des familles). Stockfleckig. Klebespuren auf Vorsatz. Polar (Buch-Nr. 25812) 75.00 / EUR 48.75
Hassert, Kurt. Die Polarforschung. Geschichte der Entdeckungsreisen zum Nord- und Südpol. Mchn. 1956, Goldmann. 290 S. OLn. Polar (Buch-Nr. 2495) 20.00 / EUR 13.00
Heuer, Hans. Kämpfer im Eis! Ein Amundson-Roman. Berlin, Freiheitsverlag 1936. 8°. 279 S. und 8 Tafeln, 3 Karten. OLn. Rückenbeschriftung verblasst, sonst gut. Polar (Buch-Nr. 22672) 25.00 / EUR 16.25
Janke, O. (Hrsg.). Nordpolfahrten. Berichte von K. Koldewey, K.P.A. Hegemann, J. Payer, F. Nansen, B. Nordahl, Prinz Ludwig Amadeus von Savoyen u.a. Bln. 1910, Weicher. 8°. 149 S. u. Tafeln. Farb.ill.OLn. Polar (Buch-Nr. 4517) 45.00 / EUR 29.25
Koch, Lauge. Au Nord du Groenland. Paris, Roger 1928. Gr.8°. VII, 291 S. mit Abb., 2 gef. Karten. OBrosch. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Polar (Buch-Nr. 22412) 85.00 / EUR 55.25
Lazi, Franz. Antarktis. Antarctica. Antarctique. Künzelsau 1980, Sigloch. 4°quer. 229 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Polar (Buch-Nr. 10429) 30.00 / EUR 19.50
Leden, Christian. Über Kiwatins Eisfelder. Drei Jahre unter kanadischen Eskimos. Leipzig, Brockhaus 1927. Gr.8°. 285 S. und Tafeln, 2 Karten auf einer gef. Tafel. Farb.ill.OLn. Einband etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 31433) 80.00 / EUR 52.00
Mawson, Douglas. Leben und Tod am Südpol. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1921. Gr.8°. XVIII, 292 S., VI, 263 S. und zahlr. Tafeln, 5 Panoramen, 6 Farbtafeln, 7 Karten. Ill.OPp. Papier gebräunt. Kopfkapital leicht beschädigt. Polar (Buch-Nr. 28062) 120.00 / EUR 78.00
Nansen, F. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. 2 Bde. (ohne Suppl.) Lpz. 1897-98, Brockhaus. X, 527 S., VIII, 507 S., mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 4 Karten. Ill.OLn. EA. Teils leicht stockfl., 2 Karten lose. Polar (Buch-Nr. 2497) 100.00 / EUR 65.00
Nansen, F. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. 2 Bde. (ohne Suppl.) Lpz. 1897-98, Brockhaus. X, 527 S., VIII, 507 S., mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 4 Karten. Ill.OLn. EA. Etwas berieben, 1 Karte ca. 8 cm eingerissen. Polar (Buch-Nr. 14586) 140.00 / EUR 91.00
Pollog, Carl Hanns, Erich Tilgenkamp. In Eis und Sturm. Die verwegenen und abenteuerlichen Expeditionen in die Arktis und zum Nordpol mit Schiffen, Ski, Schlitten und Luftfahrzeugen. Zürich 1946, Aero. 312 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. EA. Mit Widmung auf Vorsatz. Polar (Buch-Nr. 14499) 45.00 / EUR 29.25
Roch, André, Guido Piderman. Quer durchs SchweizerlandÕ. Grönlandexpedition des Akademischen Alpenclub Zürich. Zürich, Amstutz & Herdeg 1941. 8°. 251 S. mit Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 22417) 45.00 / EUR 29.25
Schoyen, Carl. Der Lofot. 1.-3. Tsd. Jean 1924, Diederichs. 8°. 204 S. mit 9 Tafeln. OLn. (Arktis). NaT. Polar (Buch-Nr. 8151) 30.00 / EUR 19.50
Schoyen, Carl. Skouluk-Andaras. Berichte aus Lappland. 1.-3. Tsd. Jena, Diederichs 1923. 8°. 201 S. mit 8 Illustrationen. OHLn. (Arktis). Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 23719) 40.00 / EUR 26.00
Schoyen, Carl. Der Lofot. 1.-3. Tsd. Jena, Diederichs 1924. 8°. 204 S. mit 9 Tafeln. OHLn. (Arktis). Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 23720) 40.00 / EUR 26.00
Scott, Kapitän. Letzte Fahrt. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1913. 2 Bde. Gr.8°. X, 360 S., VIII, 384 S. und Tafeln, Faksimiles, 3 Karten und 2 gef. Karten in der Schlaufe. Farb.ill.OLn. Erste dte. Ausgabe. Rücken etwas blass. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 20595) 200.00 / EUR 130.00
Spencer Chapman, F. Northern Lights. The official account of the British Arctic Air-Route Expedition 1930-1931. Fourth printing. London, Chatto and Windus 1934. Gr.8°. XIV, 263 S. und 32 Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. Rücken blass. Name auf Vorsatz. Polar (Buch-Nr. 30536) 45.00 / EUR 29.25
Steber, Charles. La Sibérie et lÕextrme-nord Soviétique. Paris, Payot 1936. Gr.8°. 245 S. mit 12 Karten und Plänen. OBrosch. Umschlag mit 1cm grossen Riss. Polar (Buch-Nr. 14601) 30.00 / EUR 19.50
Sullivan, W. Männer und Mächte am Südpol. Die Eroberung eines neuen Kontinents. Zürich (um 1950), NSB Lizenz. 368 S. u. zahlr. Abb. OLn. Polar (Buch-Nr. 2502) 25.00 / EUR 16.25
Thule. - Die Geschichte von dem starken Rettir, dem Geächteten. Übertragen von Paul Herrmann. 3.-7. Tsd. Jean 1922, Diederichs. 8°. 255 S. u. 8 Tafeln, 1 Karte. OHLn. (Thule 5. Band). Polar (Buch-Nr. 8160) 35.00 / EUR 22.75
Tremaine, Marie. Arctic Bibliography. Prepared by The Arctic Insitute of North America. Vol. XIII. A-Z. No. 76Õ726-84Õ737 & Index. Montreal, McGill 1967. 8°. LXIV, 1554 S. OLn. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 22419) 150.00 / EUR 97.50
Victor, Paul-Emile. P™le Sud. Paris, Hachette 1958. Gr.8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OHKunstLdr. Polar (Buch-Nr. 22372) 25.00 / EUR 16.25
Wartenweiler, Fritz. Fridtjof Nansen. 2. Auflage. Erlenbach, Rotapfel (1930). 8°. 292 S. OLn. Mit einer Widmung von F.W. (wahrscheinlich Fritz Wartenweiler). Polar (Buch-Nr. 22066) 25.00 / EUR 16.25
Wutzke, Ulrich. Der Forscher von der Friedrichsgracht. Leben und Leistung Alfred Wegeners. Leipzig, Brockhaus 1988. 8°. 272 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Polar (Buch-Nr. 15715) 25.00 / EUR 16.25
|