Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

PHYSIK



Baldinger, Ernst. Kernumwandlung von Stickstoff mit schnellen Neutronen. Dissertation.
Basel, Birkhäuser 1939. Gr.8°. 23 S. OBrosch. Physik
(Buch-Nr. 29656) 35.00 / EUR 22.75


Becher, Peter, Manfred Böhm, Hans Joos. Eichtheorien der starken und elektroschwachen Wechselwirkung.
Stuttgart, Teubner 1981. 8°. 395 S. OKt. (Teubner Studienbücher Physik). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27100) 40.00 / EUR 26.00


Bergaust, Erik. Wernher von Braun. Ein unglaubliches Leben.
Düsseldorf, Econ 1976. 8°. 637 S. mit Tafeln. OPp. OU. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27130) 30.00 / EUR 19.50


Bernstein, Jeremy. Prophet der Energie. Hans Bethe. Mit einem Beitrag von Hans A. Bethe.
Stuttgart, Hirzel 1988. Gr.8°. 159 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26809) 80.00 / EUR 52.00


Bopp, Fritz (Hrsg.). Werner Heisenberg und die Physik unserer Zeit. Beiträge von G. Beck, L. Biermann, F. Bloch, N. Bohr, M. Born ... u.v.a.
Braunschweig, Vieweg 1961. Gr.8°. 310 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26621) 80.00 / EUR 52.00


Breckow, J., R. Greinert. Biophysik. Eine Einführung.
Berlin, de Gruyter 1994. Gr.8°. XII, 338 S. OPp. (de Gruyter Lehrbuch). Gering bestossen. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26873) 75.00 / EUR 48.75


Cohen, Jack, Ian Stewart. Chaos und Anti-Chaos. Ein Ausblick auf die Wissenschaft des 21. Jahrhunderts.
München, DTV Taschenbuch 1997. 8°. 608 S. OKt. (dtv 33003). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27284) 30.00 / EUR 19.50


Dessauer, Friedrich. Weltfahrten der Erkenntnis. Leben und Werk Isaac Newtons. 1.-4. Tsd.
Zürich, Rascher 1945.. Gr.8°. 429 S. mit 23 Abb. und 8 Tafeln. OLn. Deckelvignette etwas blass. Physik
(Buch-Nr. 26678) 30.00 / EUR 19.50


Döring, Werner. Atomphysik und Quantenmechanik. I. Grundlagen. 2., verbesserte Auflage.
Berlin, de Gruyter 1981. Gr.8°. 461 S. OKt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27182) 90.00 / EUR 58.50


Düsing, K. Einsteins Relativitätslehre. Allgemein verständlich dargestellt.
Leipzig, Jänecke 1922. 8°. VIII, 63 S. OKt. Papier etwas gebräunt. Physik
(Buch-Nr. 29670) 25.00 / EUR 16.25


Eder, Gernot. Kernmaterie. Grundlagen und Probleme der Kernphysik.
Heidelberg, Spektrum 1995. Gr.8°. 291 S. OPp. (Spektrum Lehrbuch). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27276) 30.00 / EUR 19.50


Eisenlohr, W. Lehrbuch der Physik zum Gebrauche bei Vorlesungen und beim Unterrichte. Zweite sehr vermehrte und verbesserte Auflage.
Mannheim, Hoff 1839. 8°. VIII, 1 Druckfehlerblatt, 647 S. und 10 gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Leicht berieben. Stockfleckig. Physik
(Buch-Nr. 28612) 160.00 / EUR 104.00


Euler, Leonhard, Joh. Müller. Physikalische Briefe für Gebildete aller Stände. Neue vermehrte und verbesserte Auflage in vier Theilen, mit vielen Holzschnitten.
Leipzig, Stuttgart, Müller 1853. 8°. 4 Teile in 1 Band. XIV, 204 S., 258 S., 170 S., 66 S. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen. Leicht stockfleckig. Physik
(Buch-Nr. 24109) 120.00 / EUR 78.00


Euler, Leonhard, Joh. Müller. Physikalische Briefe für Gebildete aller Stände. Zweite Auflage.
Stuttgart, Müller 1851. 8°. 3 Teile in 1 Band. XIV, 204 S., 258 S., 170 S. Mit Textholzstichen. Schlichtes HLn. ohne Beschriftung. Stockfleckig. 1853 erschien eine Ausgabe in 4 Teilen. Physik
(Buch-Nr. 29954) 150.00 / EUR 97.50


Feynman, Richard. “Sie belieben wohl zu scherzen Mr. Feyman!Ó. Abenteuer eines neugierigen Physikers.
München, Piper 1987. 8°. 463 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27124) 25.00 / EUR 16.25


Fleckenstein, Joachim O. Naturwissenschaft und Politik. Von Galilei bis Einstein.
München, Callwey 1965. 8°. 255 S. und Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27404) 25.00 / EUR 16.25


Frauenfelder, Hans, Ernest M. Henley. Teilchen und Kerne. Subatomare Physik.
München, Oldenbourg 1979. Gr.8°. 630 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26574) 40.00 / EUR 26.00


Gadian, David G. Nuclear magnetic resonance and its applications to living systems.
Oxford, Clarendon Press 1982. 8°. X, 197 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27190) 40.00 / EUR 26.00


Gasiorowicz, Stephen. Quantenphysik.
München, Oldenbourg 1977. Gr.8°. 502 S. mit 95 Abb., 3 Tabellen und 231 Aufgaben. OPp. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26624) 30.00 / EUR 19.50


Genz, Henning. Die Entdeckung des Nichts. Leere und Fülle im Universum.
München, Hanser 1994. Gr.8°. 412 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27016) 30.00 / EUR 19.50


Gey, Karl, Horst Teichmann. Einführung in die Lehre vom Schuss (Ballistik). Dritte verbesserte und erweiterte Auflage.
Leipzig, Teubner 1939. 8°. 128 S. und einige Tafeln. OPp. (Mathematisch-physikalische Bibliothek Reihe II). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26736) 30.00 / EUR 19.50


Grau, Dietrich. Übungsaufgaben zur Quantentheorie. Quantentheoretische Grundlagen.
München, Thiemig 1975. 8°. VIII, 387 S. OKt. (Buchreihe der Atomkernenergie 9). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26643) 25.00 / EUR 16.25


Greiner, Walter, Berndt Müller. Theoretische Physik. Band 8: Eichtheorie der schwachen Wechselwirkung. Ein Lehr- und Übungsbuch.
Thun, Frankfurt, Harri Deutsch 1986. 8°. IX, 594 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27137) 45.00 / EUR 29.25


Greiner, Walter, Johann Rafelski. Theoretische Physik. Band 3 A: Spezielle Relativitätstheorie. Ein Lehr- und Übungsbuch.
Thun, Frankfurt, Harri Deutsch 1984. 8°. VI, 322 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27134) 35.00 / EUR 22.75


Greiner, Walter. Quantentheorie. Spezielle Kapitel. 4., unveränderte Auflage.
Frankfurt, Harri Deutsch 1993. 8°. XI, 449 S. OPp. (Theoretische Physik Band 4A). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26756) 30.00 / EUR 19.50


Greschner, Georg S. Maxwellgleichungen. Das elektromagnetische Feld in Physik und Chemie. 1. Allgemeine Grundlagen.2. Lichtstreuung an Molekülen. 3. Mathematische Hilfsmittel. 3 Bde.
Basel, Hütig & Wepf 1981. 8°. 3 Bde. 367 S., 453 S., 303 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26841) 65.00 / EUR 42.25


Grimsehl, E., R. Tomaschek. A Textbook of Physics. Vol. V: Physics ot the Atom.
London, Blackie 1944. 8°. XIII, 474 S. OLn. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26708) 75.00 / EUR 48.75


Günther, Harald. NMR-Spektroskopie. Eine Einführung in die Protonenresonanz-Spektroskopie und ihre Anwendung in der Chemie. 2., verbesserte Auflage.
Stuttgart, Thieme 1983. 8°. 357 S. OKt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27189) 120.00 / EUR 78.00


Hänsel, Horst, Werner Neumann. Physik. Mechanik und Wärmelehre. Mit Übungsaufgaben ...
Heidelberg, Spektrum 1993. Gr.8°. 584 S. OPp. Anstreichungen mit Kugelschreiber im Vorwort, sonst gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26404) 45.00 / EUR 29.25


Hahn, Otto. Erlebnisse und Erkenntnisse.
Düsseldorf, Econ 1975. 8°. 320 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27037) 25.00 / EUR 16.25


Hajko, Vladimir, Heinz Schilling. Elektrik, Optik, Quantentheorie.
Zürich, Frankfurt, Harri Deutsch 1975. Gr.8°. 336 S. OPp. (Physik in Beispielen). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27018) 65.00 / EUR 42.25


Hajko, Vladimir, Heinz Schilling. Elektrik, Optik, Quantentheorie. Mit 253 durchgerechneten Beispielen und 364 Aufgaben mit Lösungen.
Zürich, Frankfurt, Harri Deutsch 1977. Gr.8°. 336 S. OPp. (Physik in Beispielen). Minim berieben. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27039) 65.00 / EUR 42.25


Hajko, Vladimir. Mechanik und Wärmelehre. Mit 200 durchgerechneten Beispielen und 257 Aufgaben mit Lösungen.
Thun, Frankfurt, Harri Deutsch 1977. Gr.8°. 269 S. OPp. (Physik in Beispielen). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27038) 30.00 / EUR 19.50


Haken, Hermann. Synergetik. Eine Einführung.
Berlin, Springer 1982. Gr.8°. XIV, 382 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27401) 90.00 / EUR 58.50


Hoffmann, Banesh. Albert Einstein. Schöpfer und Rebell.
Dietikon, Belser, Stocker-Schmid 1976. 8°. 307 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27032) 30.00 / EUR 19.50


Horner, Johann Caspar. Tables hypsométriques pour le baromètre divisé en pouces et lignes du pied franais et le thermomètre octogésimal.
Zürich, Gessner 1827. 8°. 21 S., (42 S.). OBrosch. Gering stockfleckig. Der Zürcher Bäckersohn J. C. Horner studierte zunächst Theologie, und wandte sich dann der Mathematik und der Astronomie zu. Er nahm 1803-1806 als Astronom und Geograph an der Weltumsegelung Krusensterns teil. Physik
(Buch-Nr. 29926) 150.00 / EUR 97.50


Janner, A., T. Janssen, M. Boon. Group Theoretical Methods in Physics. Fourth International Colloquium, Nijmegen 1975.
Berlin, New York, Springer 1976. Gr.8°. X, 627 S. OKt. (Lecture Notes in Physics 50). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27268) 60.00 / EUR 39.00


Korn, Arthur. Eine Theorie der Gravitation und der elektrischen Erscheinungen auf Grundlage der Hydrodynamik. I. Teil: Die Grundlagen der Hydrodynamik und die Theorie der Gravitation. II. Teil: Theorie der elektrischen Erscheinung. Zweite Auflage. 2 Teile in 3 Heften.
Berlin, Dümmler 1896-98. Gr.8°. 280 S., VI (Inhaltsverzeichnis). OBrosch. Jedes Heft mit einer ,d. Vf.Õ gezeichneten Widmung Korns an Prof. K. vonder Mühle, Basel auf Umschlag. Umschlag vom 1. Heft beschädigt. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Physik
(Buch-Nr. 28951) 200.00 / EUR 130.00


Kramers, H. A. Die Grundlagen der Quantentheorie. Quantentheorie des Elektrons und der Strahlung.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1938. Gr.8°. X, 502 S. OLn. (Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik. Band 1: Theorien des Aufbaus der Materie Abschnitt I und II). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26665) 70.00 / EUR 45.50


Kramers, H. A., Helge Holst. Das Atom und die Bohrsche Theorie seines Baues. Gemeinverständlich dargestellt. Deutsch von F. Arndt.
Berlin, Springer 1925. 8°. VII, 192 S. mit 35 Abb., 1 Portraittafel, 1 gef. Tafel. OLn. Kleiner Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26707) 70.00 / EUR 45.50


Lehmann, O. Die scheinbar lebenden Kristalle. Anleitung zur Demonstration ihrer Eigenschaften sowie ihrer Beziehungen zu anderen flüssigen und zu den festen Kristallen in Form eines Dreigesprächs.
Esslingen, Schreiber 1907. Gr.8°. 68 S. mit zahlr. meist farb. Textillustrationen, 7 Bl. Anzeigen. OKt. mit Deckeltitel. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 28839) 140.00 / EUR 91.00


Macke, Wilhelm. Quanten. Ein Lehrbuch der theoretischen Physik.
Leipzig, Geest & Portig 1959. 8°. XII, 494 S., 1 Bl. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 29841) 40.00 / EUR 26.00


Messiah, Albert. Quantenmechanik. Bd. 1 & 2.
Berlin, de Gruyter 1976-1979. Gr.8°. 2 Bde. 452 S., 585 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26734) 80.00 / EUR 52.00


Michlin, S. G. Partielle Differentialgleichungen in der mathematischen Physik.
Thun, Frankfurt, Harri Deutsch 1978. Gr.8°. XIV, 519 S. OLn. OU. Sechs Seiten der Einführung mit zahlreichen Kugelschreiberanstreichungen, sonst sauber und gut. Physik
(Buch-Nr. 27391) 45.00 / EUR 29.25


Müller-Markus, Siegfried. Wo die Welt nochmals beginnt. Moderne Physik und die Möglichkeit des Glaubens.
Olten, Walter 1970. 8°. 336 S. OLn. OU. Physik
(Buch-Nr. 21569) 35.00 / EUR 22.75


Müller-Markus, Siegfried. Protophysik. Entwurf einer Philosophie des Schöpferischen. 1. Teil: Spezielle Relativitätstheorie.
Den Haag, Nijhoff 1971. 8°. IX, 426 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26932) 50.00 / EUR 32.50


Müller, Roland. Fritz Zwicky. Leben und Werk des grossen Schweizer Astrophysikers, Raketenforschers und Morphologen (1898-1974).
Glarus, Baeschlin 1986. Gr.8°. 701 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27031) 45.00 / EUR 29.25


Papapetrou, Achilles. Spezielle Relativitätstheorie. Vierte, unveränderte Auflage.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1972. Gr.8°. 170 S. OLn. OU. (Hochschulbücher für Physik Band 24). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26639) 25.00 / EUR 16.25


Przibram, K. (Hrsg.). Schrödinger, Planck, Einstein, Lorentz. Briefe zur Wellenmechanik. Mit 4 Porträts.
Wien, Springer 1963. Gr.8°. 67 S. OPp. OU. mit Buchbinde. Tadellos. Physik
(Buch-Nr. 29842) 45.00 / EUR 29.25


Roedel, Walter. Physik unserer Umwelt: Die Atmosphäre.
Berlin, Springer 1992. 8°. XII, 457 S. OKt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27019) 30.00 / EUR 19.50


Scheffler, Helmut, Hans Elsässer. Physik der Sterne und der Sonne.
Mannheim, Bibliographisches Institut 1974. 8°. 535 S. OKt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26540) 30.00 / EUR 19.50


Schramm, Heinrich. Die allgemeine Bewegung der Materie als Grundursache aller Naturerscheinungen. 1. Abtheilung.
Wien, Braunmüller 1872. 8°. 60 S., 1 Tafel. OBrosch. Umschlag angerändert und etwas angestaubt. Berieben. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Physik
(Buch-Nr. 29820) 50.00 / EUR 32.50


Sexl, R. U., H. K. Urbantke. Gravitation und Kosmologie. Eine Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie.
Mannheim, B.I. 1975. 8°. 335 S. OPp. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26856) 35.00 / EUR 22.75


Siedentopf, H. Grundriss der Astrophysik.
Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsges. 1950. Gr.8°. XI, 307 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27017) 35.00 / EUR 22.75


Sommerfeld, Arnold. Optik.
Wiesbaden, Dieterich 1950. Gr.8°. XV, 389 S. OLn. (Vorlesungen über Theoretische Physik Band IV). Erste Auflage. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26732) 30.00 / EUR 19.50


Sommerfeld, Arnold. Thermodynamik und Statistik. Hrsg. von F. Bopp und J. Meixner.
Wiesbaden, Dieterich 1952. Gr.8°. XIV, 374 S. OLn. (Vorlesungen über Theoretische Physik Band V). Erste Auflage. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26733) 30.00 / EUR 19.50


Straumann, Norbert. Algemeine Relativitätstheorie und relativistische Astrophysik.
Berlin, Springer 1981. Gr.8°. VII, 417 S. OKt. (Lecture Notes in Physics 150). Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27183) 120.00 / EUR 78.00


Treder, H.-J. Gravitationstheorie und Äquivalenzprinzip. Lorentz-Gruppe, Einstein-Gruppe und Raumstruktur. Beiträge von H.-H. v. Borzeszkowski, U. Kasper, E. Kreisel ...
Berlin, Akademie 1971. Gr.8°. VIII, 122 S. OLn. OU. (Mathematische Lehrbücher und Monographien ... Band XXVI). Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27086) 35.00 / EUR 22.75


Waldmeier, M. Einführung in die Astrophysik.
Basel, Birkhäuser 1948. Gr.8°. 381 S. OLn. OU. (Lehrbücher und Monographien ... Astronomisch-geophysikalische Reihe Band 3). Rezensionsexemplar-Zettel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27013) 35.00 / EUR 22.75


Weiss, P. Physik Vorlesungen. I. & II. Teil. (Sommer- und Wintersemester). 2 Bde.
Zürich, Verband der Studierenden an der ETH 1912. Gr.8°. II, 176 S., 245 S. OLn. Physik
(Buch-Nr. 29669) 60.00 / EUR 39.00


Weizel, Walter. Lehrbuch der Theoretischen Physik. Erster Band. Physik der Vorgänge. Bewegung, Elektrizität, Licht, Wärme. Dritte verbesserte Auflage.
Berlin, Springer 1963. Gr.8°. XVI, 816 S. OLn. OU. Wenige Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26396) 50.00 / EUR 32.50


Weizsäcker, Carl Friedrich von. Aufbau der Physik.
München, Hanser 1985. 8°. 662 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27026) 25.00 / EUR 16.25


William Davies, Paul Charles, Julian R. Brown. Superstrings. Eine Allumfassende Theorie.
Basel, Brikhäuser 1989. 8°. 272 S. OPp. Erste deutsche Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 26689) 30.00 / EUR 19.50


Wüllenweber, F. W. Diagramme der elektrischen und magnetischen Zustände und Bewegungen. Zugleich ein Beitrag zur Beantwortung der Frage: Was ist Elektrizität? Was ist Magnetismus?
St. Johann, Courths 1901. 8°. 64 S. und 10 doppelblattgr. farb. lith. Tafeln. OBrosch. Name auf Umschlag. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Physik
(Buch-Nr. 28952) 30.00 / EUR 19.50


Zwicky, Fritz. Jeder ein Genie.
Bern, Lang 1971. 8°. 258 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Physik
(Buch-Nr. 27027) 75.00 / EUR 48.75

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug