|
PHILOSOPHIE
Adorno, Theodor W. Einleitung in die Musiksoziologie. Zwölf theoretische Vorlesungen. Fft. 1962, Suhrkamp. 8°. 224 S. OKt. Erste Ausgabe. Philosophie (Buch-Nr. 6197) 50.00 / EUR 32.50
Altieri, A. F. Laurentio. Elementa Philosophieae. Tomus alter in quo traduntur elementa metaphysicae, et physicae generalis. Editio quinta veneta ab auctore recognita, novisque additionibus illustrata. Venedig, Bettinelli 1785. 8°. XVI, 376 S. und 11 gef. Kupfertafeln. Pgmt.d.Zt. Es fehlt das Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 25286) 120.00 / EUR 78.00
Améry, Jean, Karl Rahner u.a. Die Zunkunft der Philosophie. Olten, Walter 1968. 8°. 241 S. OKt. Philosophie (Buch-Nr. 21579) 25.00 / EUR 16.25
Bacon, Frnacis. The works. Collected and edited by James Spedding, Robert Leslie Ellis, Douglas Denon Heath. Vol. 4 & 5: Translations of the philosophical works. New edition Vol. 1 & 2. 2 Bde. London, Longmans, Simpkin, Marshall et al. 1875/1870. 8°. 2 Bde. VIII, 498 S., VII, 665 S. Blaues Maroquin d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (The works vol. 4 & 5). Supralibro ,Industria. Fettes College auf Deckel. Kanten- und Innenkantenvergoldung. Schulpreis Ex Libris auf Vorsatzblatt. Leicht berieben und beschabt. Dekorativer Einband. Philosophie (Buch-Nr. 30016) 180.00 / EUR 117.00
Baumeister, Friedrich Christian. Elementa philosophiae recentioris usibus iuventutis scholasticae accommodata et pluribus sententiis exemplisque ex veterum scriptorum romanorum monimentis llustrata. Editio novissima. Leipzig, Gleditsch 1770. 8°. 10 B., 588 S., 6 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz. Ldr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Es fehlt das Rückenschildchen. Gering berieben, Seiten etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 31917) 120.00 / EUR 78.00
Berglar, Peter. Die gesellschaftliche Evolution der Menschheit. Bonn 1965, Bibliotheca Christiana. 8°. 318 S. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 3236) 35.00 / EUR 22.75
Bergmann, Ernst. Erkenntnisgeist und Muttergeist. Eine soziosophie der Geschlechter. 2. durchges. Auflage. Breslau 1933, Hirt. 8°. VIII, 448 S. OLn. Ex Libris. Wenige Anstreichungen u. Notizen mit Filzstift. Ecken bestossen. Einband leicht fleckig u. am Rücken berieben. Philosophie (Buch-Nr. 5379) 25.00 / EUR 16.25
Binde, Wolfgang. Leben, Tod und Ewigkeit. Die Frage nach dem Sinn des Seins. Zürich, Strom 1974. 8°. 161 S. und einige Tafeln. OKt. Philosophie (Buch-Nr. 21416) 25.00 / EUR 16.25
( Blanchard, Pierre ). La morale enseignée par lexemple ou choix danecdotes, traits historiques, mots remarquables, et petites histoires pour linstruction et lamusement de la jeunesse; Orné de 46 sujets gravés. Huitième édition. Paris 1817, Le Prieur. 12°. Gestochenes Frontispiz, X, 336 S. u. 15 Kupfertafeln mit je 3 Beispiel-Szenen. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Vorsatz. Leicht berieben. Philosophie (Buch-Nr. 6891) 90.00 / EUR 58.50
Bolingbroke . - (recueillies par L.-Laurent Prault). Pensées de Milord Bolingbroke, sur différent sujets dhistoire, de philosophie, de morale, &c. Amsterdam, Paris, Prault fils 1771. 12°. XII, 396 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Titelportrait. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten. Erste Ausgabe. Barbier III/819f. Etwas berieben. Nümmerchen auf Titelblatt. Gutes und sauberes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 29374) 180.00 / EUR 117.00
Borkenau, Franz. Der Übergang vom feudalen zum bürgerlichen Weltbild. Studien zur Geschichte der Philosophie der Manufakturperiode. Paris, Félix Alcan 1934. 8°. XX, 559 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Schriften des Instituts für Sozialforschung. Hrsg. von Max Horkheimer 4. Band). Erste Ausgabe. Sternfeld/T. 66. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vortitel und Titelblatt. Sauberes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 30055) 80.00 / EUR 52.00
Boutroux, Emile. Ueber den Begriff des Naturgesetzes in der Wissenschaft und in der Philosophie der Gegenwart. Vorlesungen gehalten an der Sorbonne 1892-1893. Jena, Diederichs 1907. 8°. 130 S. Kopfgoldschnitt. OLn. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 24040) 50.00 / EUR 32.50
Bractéole, de La (eig. Joseph de Maimieux). Eloge philosophique de limpertinence. Nouvelle édition, ornéee dune jolie planche. 2 vol. (in 1). Paris, Bertrand-Pottier 1806. 16°. XLIII, 142 S., 2 Bl., 168 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Berieben. Es fehlt die angekündigte Tafel. Philosophie (Buch-Nr. 30246) 100.00 / EUR 65.00
Buber, Martin. Hinweise. Gesammelte Essays. Zürich, Manesse 1953. 8°. 346 S., 1 Bl. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 22249) 40.00 / EUR 26.00
Bucke, Richard Maurice. Cosmic Consciousness. A study in the evolution of the human mind. New York, Dutton 1923. Kl.4°. XV, 384 S. OLn. Vorsatzblatt beschnitten. Philosophie (Buch-Nr. 19938) 50.00 / EUR 32.50
Capari, Otto, Rudolf Virchow, Ernst Haeckel, Ludwig Strümpell. - Otto Caspari. Virchow und Haeckel vor dem Forum der methodologischen Forschung. Augsburg, Lampart 1878. 8°. 32 S. & Rudolf Virchow. Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat. Rede ... Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1877. 32 S. & Ernst Haeckel. Die heutige Entwickelungslehre im Verhältnisse zur Gesammtwissenschaft. Vortrag ... Stuttgart Schweizerbart 1877. 24 S. & Strümpell, Ludwig. Die Geisteskräfte der Menschen verglichen mit denen der Thiere. Ein Bedenken gegen Darwins Ansicht über denselben Gegenstand. 64 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel (Philosophische Schriften). Etwas berieben und beschabt. 4 Werke in 1 Band. Die 4 interessanten Schriften jeweils in erster Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Bibl.-Ex Libris auf Innendeckel. Philosophie (Buch-Nr. 28929) 400.00 / EUR 260.00
Dempf, Alois. Kulturphilosophie. München 1932, Oldenbourg. 4°. 148 S. OBrosch. (Sonderausg. aus dem Handbuch der Philosophie). Name auf Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 23583) 20.00 / EUR 13.00
(Despréaux, Simien). Soirées de Ferney, ou confidences de Voltaire, recueillies pa un ami de ce grand homme. Paris, Dentu 1802. 8°. XII, 324 S. Etwas späteres schlichtes HLn. mit handschriftl. Rückentitel. Erste Ausgabe. Barbier IV/512b. Wiedergabe von 20 Gesprächen mit Voltaire. Sauberes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 29724) 100.00 / EUR 65.00
Driesch, Hans. Der Mensch und die Welt. Zweite verbesserte Auflage. Zürich, Rascher 1945. 8°. 170 S. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 19931) 25.00 / EUR 16.25
Dürckheim, Karlfried Graf. Durchbruch zum Wesen. Aufsätze und Vorträge. Zürich, Niehans 1954. 8°. 186 S. OPp. Philosophie (Buch-Nr. 24729) 25.00 / EUR 16.25
Eagleton, Terry. Ästhetik. Die Geschichte ihrer Ideologie Stuttgart, Metzler 1994. 8°. 447 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 31638) 30.00 / EUR 19.50
Eckarshausen, Karl von. Ueber Religion, Freydenkerey und Aufklärung. Eine Schrift zu den schriften unsrer Zeiten, der Jugend geweiht. Augsburg, Merz 1789. 8°. 190 S. Mit einer gest. Titelvignette. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Einband mit Knickspur auf Deckel und Rücken. Etwas berieben und leicht stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 25285) 100.00 / EUR 65.00
Engel, Johann Jakob. Der Philosoph für die Welt. (J. J. Engels Schriften. Erster und zweiter Band). 2 Teile in 1 Band. Reutlingen, Mäcken 1803. Kl.8°. Gest. Titel mit Vignette, 1 gest Frontispiz, 3 Bl., 242 S.; gest. Titel mit Vignette, 2 Bl., 236 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas beschabt. Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Die beiden Reihentitel geben als Druckort Franckfurth und Leipzig an, während die Bandtitel Reutlingen nennen. Philosophie (Buch-Nr. 29875) 70.00 / EUR 45.50
Erasmus von Rotterdam. Ein klag des Frydens. Leo Juds Übersetzung der Querela Pacis von 1521 zusammen mit dem lateinischen Original hrsg. von Alois M Haas und Urs Herzog. Zürich, Orell Füssli 1969. 8°. XXIX Bl., 98 S., 1 Tafel. OPp. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 31987) 30.00 / EUR 19.50
Ewald, J. L. Über Revolutionen, ihre Quellen und die Mittel dagegen. 2. Aufl. Berlin 1793, Unger. 8°. 7 Bl., 217 S. Einfache Pp.d.Zt. Ex Libris. Nummerschildchen auf Rücken, Vorsatzblatt beschnitten, Bibl.-Stempel aus Titelblatt geschnitten, etwas stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 9855) 180.00 / EUR 117.00
Feuerbach, Ludwig. Das Wesen des Christenthums. Dritte, umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Wigand 1849. 8°. 440 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas berieben und bestossen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Es fehlt der Vortitel. Gering stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 29140) 70.00 / EUR 45.50
Fichte, Johann Gottlieb. Die Anweisung zum seligen Leben oder auch die Religionslehre. Stuttgart, Freies Geistesleben 1962. 8°. 227 S., 1 Tafel. OPp. (Denken - Schauen - Sinnen. Zeugnisse deutschen Geistes 22/23). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 24052) 25.00 / EUR 16.25
Friederichs, Karl. Die Selbstgestaltung des Lebendigen. Synoptische Theorie des Lebens als ein Beitrag zu den philosophischen Grundlagen der Naturwissenschaft. Basel, Reinhardt 1955. 8°. 221 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 22893) 30.00 / EUR 19.50
Frohschammer, J. Das Christenthum und die moderne Naturwissenschaft. Wien, Tendler 1868. 8°. XX, 547 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Gering stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 29903) 90.00 / EUR 58.50
Frost, Walter. Bacon und die Naturphilosophie. München, Reinhardt 1927. 8°. 503 S. OLn. (Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. V. Die Philosophie der neueren Zeit II. Band 20). Philosophie (Buch-Nr. 22754) 30.00 / EUR 19.50
Gabriel, Leo. Existenzphilosophie von Kierkegaard bis Sartre. Wien1951, Herold. 8°. 416 S. OLn. (Wissenschaft und Weltbild). Philosophie (Buch-Nr. 3223) 35.00 / EUR 22.75
Gallwitz, Hans. Friedrich Nietzsche. Ein Lebensbild. Dresden, Leipzig, Reissner 1898. 8°. 274 S., 1 Portraittafel. OLn. (Männer der Zeit 4. Band). Etwas stockfleckig. Widmung auf Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 29894) 30.00 / EUR 19.50
( Gauchat, Gab.).L Lettres critiques ou analyse et réfutation de divers écrit modernes contre la Relegion. Tome cinquième (von 16). Paris, Herissant 1756. Kl.8°. 3 Bl., 315 S., 7 Bl. Ldr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Barbier II/1231f. Es fehlt ein Rückenschildchen. Teils wasserrandig. Leicht Wurmspuren. Philosophie (Buch-Nr. 14050) 30.00 / EUR 19.50
Geiger, Moritz. Die Wirklichkeit der Wissenschaften und die Metaphysik. Bonn, Cohen 1930. 8°. VIII, 183 S. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 22889) 30.00 / EUR 19.50
Gerlach, W., E. Grassi, A. Portmann, T. v. Uexküll, G. Bally, W. Szilasi. Die Einheit unseres Wirklichkeitsbildes und die Grenzen der Einzelwissenschaften. Bern 1951, Francke. 8°. 195 S. OPp. OU. Textanstreichungen teils mit Kugelschreiber. (Sammlung Überlieferung und Auftrag. Reihe Studia Humanitatis Bd II). Philosophie (Buch-Nr. 6711) 20.00 / EUR 13.00
Geymüller, H. de. Swedenborg und die übersinnliche Welt. Übersetzt von Paul Sakmann. Stuttgart, DVA (1936). 8°. 395 S. OLn. Erste dte. Ausgabe. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 23316) 35.00 / EUR 22.75
Gracians, Balthasar. Handorakel und Kunst der Weltklugheit. Aus dessen Werken gezogen v. D. V. J. de Lastanosa. Übersetzt v. Arthur Schopenhauer. Stgt. 1946, Baumgarten u. Schuler. 8°. 227 S. mit 1 Tafel. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 3269) 25.00 / EUR 16.25
Grassi, Ernesto, Thure von Uexküll. Von Ursprung und Grenzen der Geisteswissenschaften und Naturwissenschaften. Bern 1950, Francke. 8°. 252 S. OPp. OU. (Überlieferung und Auftrag. Reihe Studia Humanitatis. Bd.1.) In dieser Reihe erscheinen die Veröffentlichungen des Arbeitskreises des Centro di Studi Umanistici e Filosofici München sowie des Petrarca- Institutes Köln. Philosophie (Buch-Nr. 3228) 35.00 / EUR 22.75
Haller. - A. v. - Jenny, Heinrich Ernst. Haller als Philosoph. Basel, Basler Druck- u. Vlgshaus 1902. 8°. 107 S. HLn.d.Zt. Philosophie (Buch-Nr. 31535) 50.00 / EUR 32.50
Hasse, Heinrich. Schopenhauer. München, Reinhardt 1926. 8°. 516 S., 1 Tafel. OLn. (Geschichte der Philosophie ... Abt. VIII. Die Philosophie der neuesten Zeit II Band 34). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 24017) 30.00 / EUR 19.50
Heakel, Ernst. Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie. 7. unveränd. Aufl. 14.-15.Tsd. Bonn 1901, Strauss. Gr.8°. VIII, 473 S. OLn. Im Schuber. Philosophie (Buch-Nr. 3318) 45.00 / EUR 29.25
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Grundlinien der Philosophie des Rechts, oder Naturrecht und Staatswissenschaft im Grundrisse. Hrsg. von Eduard Gans. Berlin, Duncker und Hublot 1833. 8°. XX, 440 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Achter Band der Werkausgabe). Etwas berieben. Teils gering stockfleckig. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Anfangs mit einigen Bleistiftanstreichungen. Besitzvermerk des ersten schweizerischen Gewerkschaftssekretär Dr. Hans Müller auf Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 30080) 180.00 / EUR 117.00
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Werke. Vollständige Ausgabe ... Erster Band. Zweite Auflage. Berlin, Duncker und Humblot 1845. 8°. XXII, 412 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Hegels philosophische Abhandlungen). Vorsatzblatt beschnitten. Gering stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 30476) 45.00 / EUR 29.25
Heineccius, Johannes Gottlieb. Elementa philosophiae moralis. Adcessere historia philosophica et index locupletissimus. Conimbricae, Typographia Academico-Regia 1828. 8°. 2 Bl., 210 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Leicht berieben. Stempel auf Vorsatz. Leicht stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 31355) 100.00 / EUR 65.00
Hengstenberg, Hans-Eduard. Autonomismus und Transzendenzphilosophie. Heidelbg. 1950, Kerle. 8°. 476 S. OLn. OU. StaV. Philosophie (Buch-Nr. 5735) 30.00 / EUR 19.50
Hensel, Paul. Kleine Schriften und Vorträge. Zum 70. Geburtstag des Verfassers. Hrsg. v. E. Hoffmann u. H. Rickert. Tübingen 1930, Mohr (Siebeck). 8°. VII, 412 S. 1 Tafel. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 3250) 30.00 / EUR 19.50
Herder, J. G. Verstand und Erfahrung - Vernunft und Sprache. Eine Metakritik zur Kritik der reinen Vernunft. 2 Bde. Leipzig, Hartknoch 1799. Kl.8°. XXXII, 479 S., XII, 402 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ziegenfuss I/518. Berieben und bestossen. Papier leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Bibl.- und Dubletten-Stempel verso Titelblatt. Philosophie (Buch-Nr. 31365) 600.00 / EUR 390.00
Herrigel, Eugen. Urstoff und Urform. Ein Beitrag zur philosophischen Strukturlehre. Tübingen, Mohr 1926. Gr.8°. VI, 172 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. (Heidelberger Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte 8). Erste Ausgabe. Ziegenfuss I/521. Ex Libris. Ecke von Seite 1 beschnitten, kein Textverlust. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 23289) 90.00 / EUR 58.50
Hersch, Jeanne. Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen. Aufsätze und Reden. Zürich, Benziger 1974. 8°. 191 S. OKt. Von Jeanne Hersch auf Vortitel signiert. Philosophie (Buch-Nr. 27286) 35.00 / EUR 22.75
Hofer, Walther (Hrsg.). Wissenschaft im totalen Staat. Mit Beiträgen von H.-J. Lieber, Klaus Meyer, Gerhard Möbus u.a. Bern, Haupt 1964. 8°. 231 S. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 17562) 20.00 / EUR 13.00
Holzapfel, Rudolf Maria. Panideal. Das Seelenleben und seine soziale Neugestaltung. Neue, sehr veränd. u. erw. Aufl. 2 Bde. Jena 1923, Diederichs. 4°. 447 S., 415 S. O-Brosch. NaT. NaV. Philosophie (Buch-Nr. 3328) 45.00 / EUR 29.25
Hommes, Jakob. Der Technische Eros. Das Wesen der materialistischen Geschichtsauffassung. Freibg. 1955, Herder. 8°. XI, 519 S. OLn. EA. Rücken blass. Philosophie (Buch-Nr. 3249) 30.00 / EUR 19.50
Hommes, Jakob. Krise der Freiheit. Hegel - Marx - Heidegger. Regensbg. 1958, Pustet. 8°. 331 S. OPp. OU. NaV. Philosophie (Buch-Nr. 3252) 25.00 / EUR 16.25
Huber, Georg. Wider den Willen zur Macht. Basel, Schwabe 1978. Gr.8°. 126 S. OLn. OU. Mit Widmung von Georg Huber. Philosophie (Buch-Nr. 21612) 25.00 / EUR 16.25
Huizinga, J. Erasmus. Deutsch von Werner Kaegi. 4. Auflage. Basel, Schwabe (1951). 8°. 240 S. OLn. OU. Widmung und Name auf Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 14837) 25.00 / EUR 16.25
Husserl, Edmund. Die Idee der Phänomenologie. Fünf Vorlesungen. Herausgegeben und eingeleitet von Walter Biemel. Haag, Nijhoff 1950. Gr.8°. XI, 93 S. OLn. (Husserliana. Gesammelte Werke Band 2). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 29441) 90.00 / EUR 58.50
Janet, Paul. Histoire de la Philosopie morale et politique, dans lantiquité et les temps moderne. 2 vol. Paris, Librairie Philosophique de Ladrange, 1858. Gr. 8°. LI, 554 S., 599 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe, Ziegenfuss I/588. Teils stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 15382) 270.00 / EUR 175.50
Jaspers, Karl. Antwort. Zur Kritik meiner Schrift Wohin treibt die Bundesrepublik ?). Mchn. 1967, Piper. 8°. 234 S. OKt. EA. Philosophie (Buch-Nr. 3264) 20.00 / EUR 13.00
Jaspers, Karl. Vor Ursprung und Ziel der Geschichte. Zürich, Artemis 1949. 8°. 360 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 29063) 45.00 / EUR 29.25
Jaspers, Karl. 2 Schriften, davon eine (Universitas) mit einer von Karl Jaspers signierten Widmung: Sonderdruck Universitas. Zeitschrift für Wissenschaft, Kunst und Literatur. 14. Jg. April 1959. Heft 4: Der Arzt im technischen Zeitalter & herausgegriffen. Aus deutschen Zeitungen, Zeitschriften und Büchern. Nummer 1. 1. Januar 1963: Werden wir richtig informiert? 19 S. OBrosch. Philosophie (Buch-Nr. 29065) 75.00 / EUR 48.75
Kant, Immanuel. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefasst. Königsberg, Nicolovius 1798. 8°. XIV, 334 S. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Berieben und bestossen. Papier leicht gebräunt. Philosophie (Buch-Nr. 31366) 550.00 / EUR 357.50
Kant, Immanuel. Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre. Zweite Auflage. Kreuznach, Kehr 1800. 8°. 248 S. HLdr.d.Zt. Rücken fehlt. Berieben und beschabt. Durchgestrichener Name auf Vorsatz. Kleiner Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Leichg stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 31368) 40.00 / EUR 26.00
Kerényi, Karl. Geistiger Weg Europas. Fünf Vorträge über Freud, Jung, Heidegger, Thomas Mann, Hofmannsthal, Rilke, Homer und Hölderlin. Zürich 1955, Rhein. Gr.8°. 106 S. OKt. OU. (Albae Vigiliae. NF. Heft XVI) NaV. Zeitungsauschnitt-Abklatsch auf Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 7396) 40.00 / EUR 26.00
Keyserling, Graf Hermann. Kritik des Denkens. Die erkenntniskritischen Grundlagen der Sinnesphilosophie. Herausgegeben vom Keyserling-Archiv. Stuttgart, DVA (1948). 8°. VII, 186 S. OLn. Einband etwas fleckig. Philosophie (Buch-Nr. 19922) 20.00 / EUR 13.00
Keyserling, Hermann. Ein Gedächtnisbuch. Innsbruck 1948, Rohrer. 8°. 157 S. u. 4 Tafeln. OPp. OU. (Hrsg. vom Keserling-Archiv, Innsbruck-Mühlau.). Philosophie (Buch-Nr. 3253) 20.00 / EUR 13.00
Kraus, Wolfgang. Die Spuren des Paradieses. Über Ideale. Wien, Zsolnay 1985. 8°. 209 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27400) 25.00 / EUR 16.25
Krishnamurti, J. Schöpferische Freiheit. München, Barth 1956. 8°. 211 S. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 19994) 25.00 / EUR 16.25
Krishnamurti, J. Konflikt und Klarheit. Gedanken zum Leben Band II. Aus den Tagebüchern ... Hrsg. von D. Rajagopal. 2. Auflage. Bern, Humata Blume (um 1975). 8°. 303 S. OKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27050) 25.00 / EUR 16.25
Landmann, Michael. Der Mensch als Schöpfer und Geschöpf der Kultur. Geschichts- und Sozialanthropologie. Mchn. 1961, Reinhardt. 8°. 236 S. OLn. OU. Anstreichungen. Philosophie (Buch-Nr. 3262) 35.00 / EUR 22.75
Lange, Friedrich Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Iserlohn, Baedeker 1866. 8°. XVI, 563 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Ziegenfuss II/14. Eines der einflussreichsten philosophischen Werke der zweiten Hälfte des 19. Jh. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Rückenbeschriftung blass. Philosophie (Buch-Nr. 29036) 150.00 / EUR 97.50
Leyvraz, Jean-Pierre, Hans Saner. Studia Philosophica. Jahrbuch der Schweizerischen Philosophischen Gesellschaft. Annuaire de la Société Suisse de Philosophie. Vol. 39. Stuttgart, Schwabe 1980. 8°. 252 S. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 21405) 45.00 / EUR 29.25
Locke, John. Essai philosophique concernant lentendement humain. Traduit de langlois par M. Coste. Troisième édition, ruevue, corrigée & augmentée ... Amsterdam, Pierre Mortier 1735. Gr.4°. XLII, 601 S., (17 S.) Mit 1 Portrait und 1 Titelblatt in rot/schwarz mit 1 gest. Titelvignette. Etwas späteres HLdr. auf 5 Bünden mit geprägt. Rückenschildchen. Berieben und etwas bestossen. Die rechte Rückenkante durchgescheuert. Teils leicht stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 29362) 600.00 / EUR 390.00
Lotz, Johannes B. Sein und Wert. Erste Hälfte. Das Seiende und das Sein. Paderborn 1938, Schöningh. 148 S. O-Brosch. (Forschungen zur neueren Philosophie und ihrer Geschichte. Hrsg. v. H. Meyer. Bd. IX.). Philosophie (Buch-Nr. 3245) 20.00 / EUR 13.00
Marcel, Gabriel. Gegenwart und Unsterblichkeit. Fft. 1961, Knecht, Carolusdruckerei. 8°. 345 S. OLn. OU. NaV. Philosophie (Buch-Nr. 3258) 25.00 / EUR 16.25
Mauthner, Fritz. Wörterbuch der Philosophie. Neue Beiträge zu einer Kritik der Sprache. Zweite, vermehrte Auflage. 3 Bde. Leipzig, Meiner 1923-24. 8°. CXXX, 661 S., 586 S., 560 S. OLn. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27369) 200.00 / EUR 130.00
Molden, Otto (Hrsg.). Zu den Grenzen der Freiheit. Europäisches Forum Alpbach 1976. Wien, Molden 1977. 8°. 383 S. OKt. Philosophie (Buch-Nr. 21581) 25.00 / EUR 16.25
Molden, Otto (Hrsg.). Konflikt und Ordnung. Europäisches Forum Alpbach 1977. Wien, Molden 1978. 8°. 355 S. OKt. Philosophie (Buch-Nr. 21582) 25.00 / EUR 16.25
Murphy, Michael. Der Quanten Mensch. Ein Blick in die Entfaltung des menschlichen Potentials im 21. Jahrhundert. Wessobrunn, Integral Millenium 1994. Gr.8°. 817 S. OHLn. mit gestanztem Loch durch Einband und alle Seiten. OU. Erste dte. Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 23276) 45.00 / EUR 29.25
Nietzsche, Friedrich. Die Unschuld des Werdens. Der Nachlass. Ausg. u. geord. v. Alfred Baeumeler. 2. Bd. Stgt. 1956, Kröner. 8°. 510 S. OLn. (Kröners Taschenausgabe Bd 83). Philosophie (Buch-Nr. 3182) 20.00 / EUR 13.00
Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. Basel 1948, Münster. 8°. 363 S. u. 1 Tafel. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 5378) 30.00 / EUR 19.50
Nietzsche, Friedrich. Von Gut und Böse. Auswahl von Hans Werner. Basel, Schwabe 1942. 8°. 112 S. OPp. OU. (Sammlung Klosterberg. Europäische Reihe). Philosophie (Buch-Nr. 27217) 25.00 / EUR 16.25
Nietzsche, Friedrich. Nietzsches Werke. Erste Abtheilung. 8 Bde. Mischauflage. Leipzig, Naumann 1903/1899/1902. 8°. 8 Bde. Grünes OLn. Band 6 mit starken Gebrauchsspuren. Die anderen Bände sind gut erhalten, jedoch jeweils mit einigen Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Philosophie (Buch-Nr. 27378) 150.00 / EUR 97.50
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Unveröffentlichtes aus der Zeit der Fröhlichen Wissenschaft und des Zarathustra (1881-1886). Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe 3. und 4. Tsd. Leipzig, Naumann 1901. 8°. X, 436 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band XII. Vierter Band der zweiten Abtheilung). Hinterer Deckel etwas fleckig. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27379) 35.00 / EUR 22.75
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Unveröffentlichtes aus der Zeit des Menschlichen, Allzumenschlichen und der Morgenröthe. (1875/76 - 1880/81). Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe 3. und 4. Tsd. Leipzig, Naumann 1901. 8°. XIII, 421 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band XI. Dritter Band der zweiten Abtheilung). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27380) 35.00 / EUR 22.75
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Aus den Jahren 1872/73 - 1875/76. Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe. 3. und 4. Tausend. Leipzig, Naumann 1903. 8°. VI, 522 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band X. Zweiter Band der zweiten Abtheilung). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27382) 45.00 / EUR 29.25
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Aus den Jahren 1869-72. Zweite, völlig neu gestaltete Ausgabe. 3. und 4. Tausend. Leipzig, Naumann 1903. 8°. XXI, 468 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band IX. Erster Band der zweiten Abtheilung). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27383) 40.00 / EUR 26.00
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Unveröffentlichtes aus der Umwerthungszeit. (1882/83 - 1888). 3. und 4. Tausend. Leipzig, Naumann 1903. 8°. XII, 382 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band XIII. Fünfter Band der zweiten Abtheilung). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27384) 40.00 / EUR 26.00
Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Werke. Unveröffentlichtes aus der Umwerthugszeit. (1882/83 - 1888). 3. und 4. Tausend. Leipzig, Naumann 1904. 8°. X, 442 S. Grünes OLn. (Werke. Zweite Abtheilung Band XIV. Sechster Band der zweiten Abtheilung). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 27385) 40.00 / EUR 26.00
Nietzsche. Der Mann und sein Werk. Die Frühschriften. Ausgew., eingedeutscht u. bearb. v. Theodor Kappstein. (Bd. 1 v. 4 Bden.). Bln. 1931, Sieben-Stäbe. 8°. 346 S. u. 1 Tafel. OLn. Philosophie (Buch-Nr. 3286) 20.00 / EUR 13.00
Noack, L. Die Freidenker in der Religion, oder die Repräsentanten der religiösen Aufklärung in England, Frankreich und Deutschland. Zweiter Teil. Die französischen Freidenker. Bern, Jent und Reinert 1854. 8°. VIII, 375 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Etwas beschabt und etwas stockfleckig. Nur Teil 2 (von 3). Philosophie (Buch-Nr. 30162) 90.00 / EUR 58.50
Pascal. Pensées. Edition nouvelle revue sur les manuscrits et les meilleurs textes avec une introduction, des notes et un indix analytique par Victor Giraud. Paris, Crès 1928. 8°. XXII, 346 S. mit Tafeln und Faksimile. Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin d.Zt. (Bibliothèque de lettres). Orig.-Umschlag eingebunden. Schönes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 23623) 50.00 / EUR 32.50
(Pfenninger, J. K.). Sokratische Unterhaltungen über das Aelteste und Neuste aus der christlichen Welt. Ein Bericht. Bde. 1-2 (von 3). Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1786-1788. Kl.8°. VI, 2 Bl., 361 S., XII, 501 S. Mit 2 Frontispices. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Holzmann/B. IV/8141. Etwas berieben und beschabt. Es fehlt der 1789 erschienene 3. Band. Saubere Exemplare. Philosophie (Buch-Nr. 29352) 200.00 / EUR 130.00
Picht, Georg. Die Verantwortung des Geistes. Pädagogische und politische Schriften. Olten, Walter 1965. 8°. 428 S. OLn. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 21618) 25.00 / EUR 16.25
Racine, (Jean). Oeuvres. Nouvelle edition. Augmentée de diverses piéces & de remarques &ce. Auvec de très-belles figures en tailles douces. 3 vol. Amsterdam, Leipzig, Arkstee & Merkur 1750. 12°. XL, 428 S., 2 Bl., 482 S., 2 Bl., 428 S. Mit 3 gest. Titelvignetten, 2 gest. Frontispices und 12 Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rücken- und Kantenvergoldung. Etwas berieben. Name auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 30448) 280.00 / EUR 182.00
Rehmke-Gesellschaft. - Grundwissenschaft. Die Schriften der Johannes Rehmke Gesellschaft. 1. Reihe. Heft 1 Oktober 1919 - Band 3 Heft 4 1922. 3 Jge. in 8 Heften. Langensalza, Leipzig, Wendt & Klauswell, Meiner 1919-22. Gr.8°. 8 Hefte. OBrosch. Teils etwas angerändert, teils unaufgeschnitten. Papier teils gebräunt. Philosophie (Buch-Nr. 29489) 140.00 / EUR 91.00
Rehmke-Gesellschaft. - Grundwissenschaft. Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rhemke-Gesellschaft. Bd. 5 Heft 1/2. Leipzig, Meiner 1924. Gr.8°. XVI, 224 S. OBrosch. Etwas angerändert. Unaufgeschnitten. Papier gebräunt. Die erste Lage lose. Philosophie (Buch-Nr. 29490) 35.00 / EUR 22.75
Rehmke-Gesellschaft. - Grundwissenschaft. Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rhemke-Gesellschaft. August 1920. 1. Band Heft 2 u. 3. Leipzig, Meiner 1920. Gr.8°. OBrosch. Etwas angestaubt. 2 von E. Heyde signierte maschinengeschriebene Briefe liegen bei. Philosophie (Buch-Nr. 29491) 60.00 / EUR 39.00
Reucher, Theo. Das Glas hat einen Sprung. Darmstadt 1994, Wissensch. Buchges. 8°. VIII, 380 S. OPp. (Sonderausgabe 1994). Philosophie (Buch-Nr. 3256) 20.00 / EUR 13.00
Riedel, Manfred. Nietzsches Lenzerheide-Fragment über den Europäischen Nihilismus. Entstehungsgeschichte und Wirkung. Zollikon, Kranich 2000. 8°. 67 S., 10 Bl. mit Faksimiles. OPp. (99. Kranich-Druck). Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 26122) 25.00 / EUR 16.25
Robinet, Jean Baptiste (1735-1820) De la Nature. Tome 2-4 (Cinquième partie - septième partie (livre huitième)) in 3 vol. Amsterdam, E. van Harrevelt 1763-1766. 8°. 3 Bde. XVI, 443 S., LVI, 287 S. (1 S.), III, 283 S. Mit 3 Titelblätter in rot/schwarz und 3 gest. Titelvignetten und 6 Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Berieben und beschabt, kleinere Wurmspuren im Leder. Papier etwas gebräunt. Es fehlt der Band 1 (Premièr - quatrième partie), der 1761 erschien. Erste Ausgabe. Ziegenfuss II/365. Philosophie (Buch-Nr. 29365) 1200.00 / EUR 780.00
Rommen, Heinrich. Die ewige Wiederkehr des Naturrechts. 2. erw. Auflage. 3. - 7. Tsd. Mchn. 1947, Kösel, (Hegner Bücherei). 8°. 261 S. OKt. Einige Seiten lose. Einband mit kleinen Einrissen. Wenige Bleistiftanstreichungen. Philosophie (Buch-Nr. 5383) 20.00 / EUR 13.00
Rousseau, J. J. Emile ou de léducation. Nouvelle édition. Paris, Garnier 1876. Kl.8°. 565 S. Goldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 23415) 35.00 / EUR 22.75
Rousseau, J.-J. Lettres écrits de la montagne. Paris, Mignot (um 1920). 8°. 215 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen (La Renaissance du Livre). Stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 14530) 20.00 / EUR 13.00
Rousseau, J.-J. Du Contrat Social. Les rveries dun promeneur solitaire. Paris, Mignot (um 1920). 8°. 229 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 14532) 20.00 / EUR 13.00
Rousseau, J.J. Oeuvres complètes mises dans un nouvel ordre, avec des notes historiques et des éclaircissements par V.D. Musset-Pathay. Vol. 1-22. (von 23) Paris, P. Dupont, 1823-1824. 8°. 22 Bde. Mit 2 gest. Portraittafeln, 20 Stahlstichtafeln, 2 gef. Tabellen und 12 Musiknotentafeln. Grünes HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Brunet IV/1424. Leicht berieben und beschabt. Seiten teils etwas gebräunt, gering stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 30019) 800.00 / EUR 520.00
Rousseau, Jean-Jacques. Der Gesellschaftsvertrag. Zürich, Pegasus 1946. 8°. 171 S. OBrosch. (Der Staat als Theorie. Erster Band). Philosophie (Buch-Nr. 13654) 25.00 / EUR 16.25
Sailer, J. M. Kurzgefasste Erinnerungen an Junge Prediger. Mit einigen Erläuterungen, bey Anlass einer öffentlichen Prüfung. Mchn. 1791, Lentner. 8°. 119 S. Interim-Broschur. Unbeschnitten. Bibl.-Stempel. Etwas stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 9004) 50.00 / EUR 32.50
Sailer, J. M. Ueber Erziehung für Erzieher. Zweyte, verbesserte Auflage. München, Lentner 1809. 8°. 2 Bl., 595 S., 8 Bl. HLdr.d.Zt. mit gepr. Rückenschildchen. Gering berieben, lleicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 31319) 80.00 / EUR 52.00
Schleich, Carl Ludwig. Aus dem Nachlass. Bln. 1924, Rowohlt. 8°. 176 S. OHLn. EA. WG 32. Ex Libris. Philosophie (Buch-Nr. 5165) 25.00 / EUR 16.25
Schopenhauer. - Pisa, Karl. Schopenhauer. Kronzeuge einer unheilen Welt. Wien 1977, Neff. 8°. 400 S. mit 19 Tafelabb. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 3233) 20.00 / EUR 13.00
Simon, Pierre-Henri. LHomme den procès. Malraux - Sartre - Camus - Saint-Exupéry. Neuchâtel, La Baconnière 1950. 8°. 154 S. OBrosch. Einige Bleistiftanstr. Teils unaufgeschnitten. Philosophie (Buch-Nr. 28742) 25.00 / EUR 16.25
Spengler, Oswald. Jahre der Entscheidung. Erster Teil (mehr nicht erschienen). Deutschland und die weltgeschichtliche Entwicklung. Mchn. 1933, Beck. Gr.8°. XII, 165 S. Einfache HLn.d.Zt. EA. Ex Libris. Vorsatzbl. fehlt. Philosophie (Buch-Nr. 5257) 25.00 / EUR 16.25
Spinoza. - Spinozas Briefwechsel. Verdeutscht und mit Eileitung und Anmerkungen versehen von J. Stern. Leipzig, Reclam (um 1905). 12°. 295 S. OLn. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 23604) 25.00 / EUR 16.25
Störig, Hans Joachim. Kleine Weltgeschichte der Philosophie. 10. überarb. Aufl. Stgt. 1068, Kohlhammer. Gr. 8°. XIV, 453 S. OLn. Ränder minim berieben. NaV. Philosophie (Buch-Nr. 4715) 25.00 / EUR 16.25
Stolberg, Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg. Drey kleine Schriften. I. Die Sinne. Ein Gespräch. II. Die Sprache. Eine Abhandlung. III. Gedanken über den Geist der Zeit. 3. Auflage. Sitten, Solothurn, Schwäller 1821. 8°. 77 S. Pp.d.Zt. Bibl.-Schild auf Rücken, Bibl.-Stempel. Stockfleckig. Philosophie (Buch-Nr. 30698) 45.00 / EUR 29.25
Storrer, Willy, Hans Reinhart. Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. Mit Beiträgen von Rudolf Steiner, Hermann Hesse, Robert Walser, Walo von May u. a. 1. - 4. Buch, 1. Jahrgang. Basel, Vlg. für freies Geistesleben 1926/27. 4°. 4 Hefte mit zahlr. Abb. u. Illustrationen. Ill.OKt. Philosophie (Buch-Nr. 18214) 100.00 / EUR 65.00
Strasser, Johano. Leben oder überleben. Wider die Zurichtung des Menschen zu einem Element des Marktes. Zürich, Pendo 2001. Gr.8°. 286 S. OPp. OU. Philosophie (Buch-Nr. 18672) 25.00 / EUR 16.25
Svoboda, Adalbert. Der Seelenwahn. Geschichtliches und Philosophisches. Leipzig, Grieben 1886. 8°. 4 Bl., 680 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Kritische Geschichte der Ideale. Erster Band). Etwas beschabt. Bibl.-Ex Libris auf Innendeckel. Bibl.-Stempel auf flieg. Vorsatz. Philosophie (Buch-Nr. 29151) 65.00 / EUR 42.25
Szczesny, Gerhard (Hrsg.). Club Voltaire I. Jahrbuch für kritische Aufklärung. München, Szczesny 1963. 8°. 419 S. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 13665) 20.00 / EUR 13.00
Szilasi, Wilhelm. Macht und Ohnmacht des Geistes. Bern1946, Francke.8°. 305 S. OPp. EA. (Überlieferung und Auftrag. Hrsg. v. Ernesto Grassi. Reihe Schriften Bd.2). Philosophie (Buch-Nr. 3251) 25.00 / EUR 16.25
Teilhard de Chardin, Pierre Die Entstehung des Menschen. (Le groupe zoologique humain). Mchn. 1961, Beck`sche. 8°. 129 S. OPp. OU. Philosophie (Buch-Nr. 3274) 20.00 / EUR 13.00
(Teller, Wilhelm Abraham.) Valentinien Premier ou entretiens secrets dun monarque avec son successeur sur la liberté de conscience de sujets. Avec un supplément pour les docteurs en droit ecclésiastique qui penchent vers la tolérance. Brandenbourg 1777, Les Frères Halle. 8°. 83 S. Pp.d.Zt. EA. Eine Übersetzung ins Deutsche erschien erst 1791: Valentinian der Erste oder geheime Unterredungen eines Monarchen mit seinem Thronfolger über die Religionsfreiheit der Unterthanen. Berieben, etwas stockfleckig. Überzugspapier fehlt am Rücken bis zur Hälfte. Philosophie (Buch-Nr. 8208) 180.00 / EUR 117.00
Tiedemann, Paul. Über den Sinn des Lebens. Die perspektivische Lebensform. Darmstadt 1993, Wissensch. Buchges. 8°. XII, 328 S. OPp. (Sonderausgabe 1993). Philosophie (Buch-Nr. 3241) 25.00 / EUR 16.25
Tramèr, Odilo. Vom Kristall zum Menschen. Die Entwicklung des Lebens. Olten 1960, Walter. 8°. 249 S. mit 33 Abb. u. XVI Tafeln. OLn. OU. Philosophie (Buch-Nr. 3268) 25.00 / EUR 16.25
Uexküll, J. von. Die Lebenslehre. Mit 3 Abbildungen. Potsdam, Zürich, Müller & Kiepenheuer, Orell Füssli 1930. 8°. 163 S. OLn. Erste Ausgabe. Philosophie (Buch-Nr. 20006) 25.00 / EUR 16.25
Voltaire, F. M. A. de. Elémens de la philosophie de Neuton. Amsterdam, Jaques Desbordes 1738. 8°. 399 S. (1 S.) mit 49 gest. Titelvignette, 58 Textkupfern, 1 gest. Portrait, 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette, 6 Kupfertafeln, 1 gef. Tabelle. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Zweite Auflage der Erstausgabe, die im selben Jahr bei Etienne Ledet erschien. Berieben und beschabt. Rückengelenke an den Kapitalen mit Wurmfrass bzw. 2-3 cm durchgescheuert. Das marmorierte Vorsatzblatt beschabt. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Berühmte Verbindung der Buchkunst des französischen Rokoko mit der Naturwissenschaft. Philosophie (Buch-Nr. 31304) 1800.00 / EUR 1170.00
Weiland, René, Wolfgang Pircher (Hg.). Mythen der Rationalität. Denken mit Klaus Heinrich. Wien, Berlin, Turia & Kant 1990. 8°. 251 S. OKt. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 31639) 30.00 / EUR 19.50
Weinstock, Heinrich. Die Tragödie des Humanismus. Wahrheit und Trug im Abendländischen Menschenbild. 2. durchges. Aufl. Heidelbg. 1954, Quelle & Meyer. 8°. 362 S. OLn. Rücken glass. Philosophie (Buch-Nr. 3281) 30.00 / EUR 19.50
Werthmüller, Hans. Der Weltprozess und die Farben. Grundriss eines integralen Analogiesystems. Stuttgart, Klett 1950. 8°. 183 S. OLn. Einband mit leichten Flecken. Philosophie (Buch-Nr. 24154) 20.00 / EUR 13.00
Wundt, Wilhelm. Elemente der Völkerpsychologie. Grundlinien einer psychologischen Entwicklungsgeschichte der Menschheit. Leipzig, Kröner 1912. Gr.8°. XII, 523 S. OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Philosophie (Buch-Nr. 28016) 70.00 / EUR 45.50
Zabuesnig, Johann Christoph. Historische und kritische Nachrichten von dem Leben und den Schriften des Herrn von Voltaire und anderer Neuphilosophen unserer Zeiten. Zweyte, vermehrte, und verbesserte Ausgabe. 2 Bde. Augsburg, Veith 1779. 8°. 2 Bde. 7 Bl., 372 S., 2 Bl.; 2 Bl., 498 S. 1 Bl. Mit 2 gest. Frontispices. HLdr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Ex Libris. Name auf Vorsatz. Leicht berieben und etwas stockfleckig. Der erste Band ist Voltaire gewidmet, im zweiten Band werden u.a. Bayle, Diderot (und die Encyklopädie), Hobbes, Marmontel, Montesquieu, Rousseau behandelt. Philosophie (Buch-Nr. 26056) 450.00 / EUR 292.50
Zachariä, Karl Salomo. Vierzig Bücher vom Staate Bde. 1-4 (von 5). Stuttgart, Tübingen, Heidelberg, Cotta, Osswald 1820-1830. 8°. 507 S; 478 S., 1 Bl.; X, 398 S.; 276 S., 350 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und leichter Blind- und Goldprägung. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Ein Rückenschildchen angesplittert. Bibl.-Ex Libris, Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Name auf Vorsatz. - Vierzig Bücher vom Staate war Zachariäs wissenschaftliches und politisches Testament, die Summe der Erfahrungen und des Wissens eines arbeitsreichen Lebens. Philosophie (Buch-Nr. 29017) 500.00 / EUR 325.00
|