Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ORIENT



AK. - Land des Baal. Syrien - Forum der Völker und Kulturen. Mit 76 Farbabbildungen auf 43 Tafeln sowie 275 Schwarzweissabbildungen. Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin. Staatliche Museen Stiftung Preussischer Kulturbesitz.
Mainz a. Rhein, von Zabern 1982. 8°. 379 S. mit zahlr. Abb. OPp. Orient
(Buch-Nr. 19457) 30.00 / EUR 24.60

Aldred, Cyril. Die Juwelen der Pharaonen.
München, Praeger 1972. Kl.4°. 255 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22826) 30.00 / EUR 24.60

Anson, Peter F. A pilgrim artist in Palestine.
London, Alexander Ouseley (1929). 8°. 164 S., 1 farb. Frontispiz und 39 ganzs. Tafeln. OLn. OU. Rücken vom Schutzumschlag mit einem Loch. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23882) 65.00 / EUR 53.30

Aschenbrenner, Erich. Orientteppiche. Band 2: Persische Teppiche.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1982. 4°. 264 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 34264) 50.00 / EUR 41.00

Auerbach, Elias. Wüste und gelobtes Land.
Geschichte Israels von den Anfängen bis zum Tode Salomos. Bln. 1932, Wolff. 4°.VIII, 307 S. u. 18 Tafeln. OLn.EA. Einband stärker berieben. Orient
(Buch-Nr. 2525) 50.00 / EUR 41.00

Barber, Noel. Die Sultane. Die Geschichte des Ottomanischen Reiches dargestellt in Lebensbildern.
Frankfurt, Ullstein 1975. 8°. 382 S. mit Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 27055) 30.00 / EUR 24.60

Baumberger, Georg. Im Banne von drei Königinnen. Alte und neue Bilder aus Palästina, Aegypten und der Türkei. 2. Band: Aegypten und Türkei. 2. Auflage.
Einsiedeln, Benziger (um 1900). 8°. 339 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. OLn. mit mont. Abb. Anfangs etwas fingerfleckig. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Orient
(Buch-Nr. 28058) 30.00 / EUR 24.60

Binder-Krieglstein, E. v. Geschichten aus der Wüste.
München, Georg Müller 1918. 8°. 272 S. Ill. OPp. Oberes Kapital etwas bestossen. Orient
(Buch-Nr. 16990) 20.00 / EUR 16.40

Blackman, Winifred S. Les Fellahs de la Haute-Egypte, vie religieuse, sociale et économique le présent et les survivances anciennes. Avec 18 gravures.
Paris, Payot 1948. Gr.8°. 279 S. OBrosch. Orient
(Buch-Nr. 15124) 35.00 / EUR 28.70

Bolen, Carl van. Erotik des Orient.
Eine Darstellung der orientalischen Hochkulturen. Teufen 1955, Bücher des Lebens. Gr.Oktav. 261 S. u. Tafeln. OLn. EA. Etwas stockfl. Orient
(Buch-Nr. 2526) 25.00 / EUR 20.50

Borchardt, Ludwig (Hrsg). Kuntwerke aus dem Aegyptischen Museum zu Cairo. Mit Erläuterungen.
Cairo, Dresden, Diemer, Stengel (um 1905). Gr.Folio. 20 S. und 50 lose Tafeln in illustr. OLn.-Mappe. Oberes Kapital auf einer Seite 3 cm eingerissen, sonst gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23058) 150.00 / EUR 123.00

Borchardt, Ludwig, Herbert Ricke. Ägypten. Landschaft, Volksleben, Baukunst.
Berlin, Wasmuth 1929. 4°. XXVIII, 1 Karte, 272 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 31188) 200.00 / EUR 164.00

Brugsch-Bey, Henri. LÕexode et les monuments égyptiens. Discours prononcé à lÕoccasion du congrès international dÕorientalistes à Londres.
Leipzig, Hinrich 1875. 8°. 35 S. 1 grosse gef. Karte. Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Orient
(Buch-Nr. 28918) 160.00 / EUR 131.20

Budge, E. A. Wallis. The Nile. Notes for Travellers in Egypt. With two maps, plans of temples, and numerous illustrations. Seventh Edition.
London u. Cairo, Cook & Son 1901. 8°. 670 S. mit zahlr. Abb. und 2 Karten. Ill. OLn. Etwas berieben. Einige Bleistiftansreichungen. Orient
(Buch-Nr. 16755) 70.00 / EUR 57.40

Budge, E. A. Wallis. The Mummy. Chapters on Egyptian Funereal Archaeology. With eighty-eight illustrations. Second Edition.
Cambridge, University Press 1894. Gr.8°. 404 S. mit zahl. teils ganzs. Abb. und Tafeln. Ill.OLn. Kapitale gering berieben. Orient
(Buch-Nr. 23683) 75.00 / EUR 61.50

Byzanz. - Mommsen, Theodor. Über den Chronographen vom J.354. (Sonderausgabe aus „Abhandl. d. K. S. Ges. d. Wissensch. II“.
o.O. (um 1869). 4°. S. (547)-693. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Leicht stockfleckig. Orient
(Buch-Nr. 29664) 100.00 / EUR 82.00

Carter, Howard, A. C. Mace. Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Carl of Carnarvon und Howard Carter. 3 Bde.
Leipzig, Brockhaus 1924-1934. Gr.8°. 3 Bde. 260 S., 303 S., 240 S. mit zahlr. Tafeln. Ill.OLn. (Bd. 1 OHLn.). Die etwas lädierten Schutzumschläge liegen bei. Bd. 1: 2. Auflage. Bd. 2: 9. Auflage. Bd. 3. Erste Auflage. Name verso Frontispiz von Band 1. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 34169) 380.00 / EUR 311.60

Caspari, Carl Paul. Grammatik der arabischen Sprache für akademische Vorlesungen. Nebst einigen aus Handschriften entnommenen und durch ein Glossar erläuterten Lesestücke. Dritte, berichtigte Auflage.
Leipzig, Schmidt 1866. 8°. VIII, 431 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockflekcig. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23238) 80.00 / EUR 65.60

Chiera, Edward. Sie schrieben auf Ton.
Was die babylonischen Schrifttafeln erzählen. 3. Aufl. Zürich 1953, OF. 8°. 181 S. u. 77 Abb. auf Tafeln. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 4134) 30.00 / EUR 24.60

Cornfeld, Gaalyahu. Von Adam bis Daniel. Das Alte Testament und sein historisch-archäologischer Hintergrund.
Zürich, NZN 1962. 4°. 558 S. mit 61 farb. Abb., 354 s.-w. Abb., 51 Zeichnungen und Karten. OLn. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23184) 35.00 / EUR 28.70

Cottrell, Leonard. Das Geheimnis der Königsgräber.
Zürich 1952, Diana. 8°. 323 S. u. XLVIII Tafeln. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 2736) 30.00 / EUR 24.60

Croutier, Alev Lytle. Harem. Die Welt hinter dem Schleier.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1989. Kl.4°. 223 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 25904) 30.00 / EUR 24.60

Czermak, Wilhelm. Der Rhythmus der koptischen Sprache und seine Bedeutung in der Sprachgestaltung.
Wien, Hölder, Pichler, Tempsky 1931. 8°. 257 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23881) 40.00 / EUR 32.80

Diez, Ernst. Iranische Kunst.
Wien, Andermann 1944. Gr.8°. 238 S. mit 130 Abb. und 16 Farbtafeln. OHLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 33864) 30.00 / EUR 24.60

Doughty, Charles M. Die Offenbarung Arabiens. (Arabia deserta)
Leipzig, List 1937. 8°. 612 S., 1 Tafel. OLn. Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23003) 20.00 / EUR 16.40

Emery, Walter B. Ägypten. Geschichte und Kultur der Frühzeit 3200-2800 v.Chr.
München, Goldmann 1964. 8°. 281 S. mit 150 Textill. u. 32 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23110) 20.00 / EUR 16.40

Fairbairn, Patrick. The Imperial Bible-Dictionary, historical, biographical, geographical, and doctrinal. Including the natural history, antiquitties, manners, customs .... Illustrated by nummerous engravings. 2 vol.
London, Blackie 1866. 4°. 2 Bde. X, 1007 S., 1151 S. mit zahlr. Textillustrationen und 27 (4 doppelblattgr. kol.) Stahlstichtafeln. OHLdr. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Name auf Titelblatt. Teils gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23008) 180.00 / EUR 147.60

Fleischmann, Paul. Das heilige Land in Wort und Bild. 1.-10. Tsd.
Konstanz, Hirsch (1904). 4°. 390 S. und zahlr. Tafeln. Farb. ill. OLn. Name verso Vorsatz. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 12006) 50.00 / EUR 41.00

Frances Woodsmall, Ruth. Der Aufstieg der mohammedanischen Frau.
Erlenbach, Rotapfel 1938. 8°. 528 S. und Tafeln. OLn. OU. Einband leicht stockfleckig. Schutzumschlag leicht lädiert. Orient
(Buch-Nr. 23068) 20.00 / EUR 16.40

Frye, Richard. Persien.
Zürich, Kindler 1962. 8°. 575 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. (Kindlers Kulturgeschichte). Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23335) 20.00 / EUR 16.40

Furrer, Konrad. Wanderungen durch das heilige Land. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Zürich, Orell Füssli 1891. Gr.8°. VIII, 472 S. mit 62 teils ganzseit. Illustrationen und 3 Karten. Farb. ill. OLn. Ecken minim bestossen. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23422) 50.00 / EUR 41.00

Gerster, Georg. Sinai. Land der Offenbarung.
Frankfurt 1961, Ullstein. 4°. 221 S. mit 127 teils farb. Abb. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 3517) 35.00 / EUR 28.70

Gerster, Georg. Sinai. Land der Offenbarung. 2. Auflage.
Zürich, Atlantis 1970. 4°. 221 S. mit 127 teils farb. Abb. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 20316) 25.00 / EUR 20.50

Goneim, Mohammed Zakaria. Die verschollene Pyramide.
Wiesbaden, Brockhaus 1955. 8°. 170 S. mit 35 Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23688) 30.00 / EUR 24.60

Haefeli, L. Syrien und sein Libanon. Ein Reisebericht.
Luzern, Räber 1926. 8°. XVI, 362 S. und Tafeln, 1 gef. Karte. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Rückenleinen etwas blass. Deckel lichtrandig. Kleiner Fleck im Schnitt. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 31497) 60.00 / EUR 49.20

Haefeli, Leo. Die Beduinen von Beerseba. Ihre Rechtsverhältnisse, Sitten und Gebräuche.
Luzern, Räber1938. Gr.8°. 231 S. und Tafeln. OKt. Erste Ausgabe. Orient
(Buch-Nr. 12525) 85.00 / EUR 69.70

Hedin, Sven. Bagdad, Babylon, Ninive.
Leipzig, Brockhaus 1918. Gr.8°. 410 S. mit zahlr. Abb., 1 Karte. OHLn. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 24063) 80.00 / EUR 65.60

Hess, Jakob. Persische Skizzen.
Olten 1945, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 97 S. OPp. 1 v. 600 Ex. (25. Veröffentl. d. VOB). Orient
(Buch-Nr. 9508) 25.00 / EUR 20.50

Hess, Jakob. Persische Skizzen.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1945. 8°. 97 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (25. Veröffentl. d. VOB). 1 von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Jakob Hess auf Vortitel signiert. Rücken durch Licht etwas verfärbt. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 35165) 90.00 / EUR 73.80

Hooker, J. T., C. B. F. Walker, W. V. Davies et al. Reading the past. Ancient writing from Cuneiform to the Alphabet.
London, British Museum Press 1998. Gr.8°. 384 S. OKt. Name auf Vorsatz. Orient
(Buch-Nr. 25517) 30.00 / EUR 24.60

Hopf, Carl. Die altpersischen Teppiche. Eine studie über ihre Schönheitswerte. Zweite, bedeutend vermehrte Auflage.
München, Bruckmann 1913. 4°. 35 S. mit Abb., 8 Farbtafeln, 2 Bl. Ill.OKt. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 34153) 50.00 / EUR 41.00

Huber, Paul. Bild und Botschaft. Byzantinische Miniaturen zum Alten und Neuen Testament.
Zürich, Atlantis 1973. 4°. 202 S. mit zahlr. Ill. u. farb. Abb. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 18930) 20.00 / EUR 16.40

Istanbul. - Vues de Constantinople. Ansichten von Konstantinopel. Views of Constantinople.
Constaninople, Jacques Ludwigsohn (um 1908). Gr.8°quer. 2 Bl., 36 Tafeln. OHLn.-Kt. mit Kordel. Eine Tafel 5 cm eingerissen. Orient
(Buch-Nr. 31100) 65.00 / EUR 53.30

Julian (Emperor of Rome 331-363). - Hoffmann, Johann Georg Ernst. Iulianos der Abtruennige. Syrische Erzaehlungen.
Leiden, Brill 1880. 4°. XVIII, 250 S. HLdn.d.Zt. mit Rückentitel. Vorwort Deutsch, die 250 S. in syrischer Schrift (wohl Aramäisch). Gutes Exemplar. Dieses Buch enthält Bruckstücke zweier syrischer Schriften deren Mittelpunkt das Leben Iulianos des Abtrünnigen ist. Orient
(Buch-Nr. 29251) 400.00 / EUR 328.00

Junker, Hermann. Vorläufiger Bericht über die zweite Grabung der Akademie der Wissenschaften in Wien auf der vorgeschichtlichen Merimde-Benisalâme ... 1930.
Wien 1930. 8°. 82 S. und 12 Tafeln. OLn. (Sonderabdr. ... Anzeiger der phil.-hist. Klasse der Akademie der Wissenschaften in Wien Jg. 1930, Nr. V-XIII). Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22856) 40.00 / EUR 32.80

Kaiser, Helen. Sohn der Beduinin.
Luzern, Rex 1983. 8°. 191 S. mit einigen Ill. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 16961) 30.00 / EUR 24.60

Kayser, Friedrich, Ernst M. Roloff. Ägypten einst und jetzt. Dritte, völlig neubearbeitete Auflage.
Freiburg, Herder 1908. Gr.8°. XI, 334 S. mti 1 Titelbild, 189 Abb, 1 gef. Karte. Farb.ill.OLn. (Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde). Schönes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23676) 120.00 / EUR 98.40

Keller, Adolf. Eine Sinai-Fahrt.
Frauenfeld, Huber 1901. 8°. X, 1 Bl., 170 S. mit Abb., 1 gef. farb. Karte. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Name auf Widmungsblatt (dat. Weihnachten 1900). Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 34140) 35.00 / EUR 28.70

Khan, Hazrat Inayat. Die Sprache des Kosmos.
Zürich, Bollmann 1945. 8°. 113 S. OLn. Rücken blau gefärbt. Sufismus. Orient
(Buch-Nr. 19867) 20.00 / EUR 16.40

Khatibi, Abdelkebir, Mohammed Sijelmassi. The Splendour of Islamic Calligraphy.
Ldn. 1976, Thames&Hudson. Quart. 254 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. Orient
(Buch-Nr. 2532) 90.00 / EUR 73.80

Klippel, Ernst. Die Pharaonen und ihre Frauen.
Leipzig, Ethos 1928. 8°. 120 S. mit 22 Abb. u. 8 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23356) 25.00 / EUR 20.50

Kollek, Teddy, Moshe Pearlman. Jerusalem.
Seine Geschichte in vier Jahrtausenden. Fft. 1969, Fischer. 4°. 280 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. WaV. Orient
(Buch-Nr. 4106) 20.00 / EUR 16.40

Lamartine, (A. de). Oeuvres complètes. 10 vol. (von 13).
Paris, Gosselin 1836-37. 8°. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen und Buchschmuck und 31 Stahlstichtafeln nach Regnier und Johannot et al., 6 Musikbeilagen, 1 Tabelle, 2 gefaltete Karten. Halbleder der Zeit mit je 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Teils gering stockfleckig. Es erschienen später noch 3 weiter Bände. Schönes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 18820) 600.00 / EUR 492.00

Lankester Harding, G. Auf biblischem Boden. Die Altertümer in Jordanien.
Wiesbaden, Brockhaus 1961. 8°. 242 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Orient
(Buch-Nr. 12204) 20.00 / EUR 16.40

Leblanc, Christian, Alberto Siliotti. Nefertari. Ausgrabungen im Tal der Königinnen.
Augsburg, Bechtermünz 1998. Gr.4°. 197 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 24680) 35.00 / EUR 28.70

Lenormant, Franois. Die Anfänge der Cultur. Geschichte und archäologie Studien. 2 Teile in 1 Band.
Jena, Costenoble 1875. VIII, 267 S., 309 S. Etwas späteres HLn. mit aufgezogenem Originalumschlag von Band 1, ohne Rückenbeschriftung. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Ägypten, Chaldäa, Assyrien, Phönizien. Orient
(Buch-Nr. 23294) 80.00 / EUR 65.60

Mackenzie, Donald A. Egyptian Myth and Legend. With historical narrative notes on race problems, comparative beliefs etc.
London, Gresham (um 1925). 8°. XLIX, 404 S. und zahlr. Tafeln. Ill. OLn. EA. Schnitt stockfleckig. Orient
(Buch-Nr. 11492) 45.00 / EUR 36.90

Mazaheri, A. Der Iran und seine Kunstschätze. Meder und Perser. Die Schätze der Magier. Die iranische Renaissance.
Genève, Skira 1970. Gr.4°. 299 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. mit Bauchbinde. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22958) 120.00 / EUR 98.40

Mekhitarian, Arpag. Ägyptische Malerei.
Genève, Skira 1954. 4°. 164 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. (Die grossen Jahrhunderte der Malerei). Name auf Vorsatz. Orient
(Buch-Nr. 23908) 40.00 / EUR 32.80

Metz, Jean de, Georges Legrain. Aux Pays de Napoléon; L’Egypte.
Grenoble 1913, Rey. Gr.4°. 158 S. mit zahlr. Abb. Halbleder d.Zt. Orient
(Buch-Nr. 6585) 160.00 / EUR 131.20

Meyer-Pünter, Carl. Der Orient-Teppich in Geschichte, Kunstgewerbe und Handel. Studien an Hand der Sammlung C. Meyer-Müller in Zürich.
Zürich, Selbstvlg. 1917. 8°. 87 S. u. 46 S. ganzseitige farb. Abb. Ill. OLn. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 34172) 35.00 / EUR 28.70

Moschkova, V. G., A. S. Morosova. Die Teppiche der Völker Mittelalsiens im späten XIX. und frühen XX. Jahrhundert.
Materialien der Expedition von 1929-1945. Bearbeitet, ergänzt und zum Druck vorbereitet von der Kandidatin der Geschichtswissenschaften A. S. Morosova. Taschkent, USSSR, Fan 1970. 8°. 395 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Institut f. Kunstwissenschaft Chamsy Chakim-sade Nijasi ...). Einband mit Zahlen beschrieben. Mehrfach gestempelt. Orient
(Buch-Nr. 13166) 95.00 / EUR 77.90

Mottahedeh, Roy. Der Mantel des Propheten oder Das Leben eines persischen Mullah zwischen Religion und Politik. Zweite, unveränd. Auflage.
München, Beck 1988. Gr.8°. 364 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 27068) 50.00 / EUR 41.00

Nebenzahl, Kenneth. Maps of the Holy Land. Images of Terra Sancta through two Millennia.
Tel Aviv, Steimatzky 1986. Folio. 164 S. mit zahlr. teils gef. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 24169) 100.00 / EUR 82.00

Osward, Maxim. Ex oriente lux. Götterland Kleinasien.
Mchn. 1957, Belser. 4°. 31 S. u. 160 teils farb. Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. OU. Orient
(Buch-Nr. 9776) 35.00 / EUR 28.70

Ottmann, Victor. Nach dem Pharaonenlande. Eine Reise auf Umwegen. 2. Aufl.
Berlin, Allg. Ver. f. Dte. Literatur 1908. 8°. VIII, 303 S. mit 50 Tafelabb. Farb. ill. OLn. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23417) 40.00 / EUR 32.80

Preiss, Ludwig, Paul Rohrbach. Palästina und das Osjordanland.
Zürich, Fretz 1925. Gr.4°. XVI, 1 farb. Frontispiz, 230 Tafelabb., 2 Karten. Farb.ill.OLn. OU. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 24816) 120.00 / EUR 98.40

Rachewiltz, Boris de. Kunst der Pharaonen.
Zürich, Artemis 1959. 8°. 223 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag hinterlegt. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22596) 25.00 / EUR 20.50

Raillard, J. Die Anordnungen des M. Antonius im Orient in den Jahren 42 bis 31 v. C. Dissertation.
Zürich, Leemann 1894. Gr.8°. 58 S. OBrosch. Umschlag etwas angestaubt. Orient
(Buch-Nr. 29643) 35.00 / EUR 28.70

Ranke, Hermann. Meisterwerke der ägyptischen Kunst.
Basel, Holbein 1948. Gr.4°. 1 Farbtafel, 28 S. und 64 Tafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Orient
(Buch-Nr. 22236) 30.00 / EUR 24.60

Rikli, M. Von den Pyrenäen zum Nil.
Natur- und Kulturbilder aus den Mittelmeerländern. Bern 1926, Bircher. Gr.Oktav. 566 S. mit vielen Abb. u. 79 Tafeln. OLn. EA. Botanische, geologische und ethnographische Mitteilungen u.a. aus Nordafrika, Ägypten, Baleraren, Sizilien, Korfu, Kreta, Kaukasus, Horcharmenien Orient
(Buch-Nr. 2543) 25.00 / EUR 20.50

Rikli, M. Von den Pyrenäen zum Nil. Natur- und Kulturbilder aus den Mittelmeerländern.
Bern 1926, Bircher. Gr.Oktav. 566 S. mit vielen Abb. u. 79 Tafeln. OLn. EA. Botanische, geologische und ethnographische Mitteilungen u.a. aus Nordafrika, Ägypten, Baleraren, Sizilien, Korfu, Kreta, Kaukasus, Horcharmenien Orient
(Buch-Nr. 22847) 35.00 / EUR 28.70

Rodinson, Maxime. Mahomet.
Paris, Editions du Seuil 1961. 8°. 379 S. OKt. (Politique 17). Orient
(Buch-Nr. 13775) 20.00 / EUR 16.40

Roeder, Günther. Urkunden zur Religion des Alten Ägypten. 3. u. 4. Tsd.
Jena, Diederichs 1923. 8°. LX, 329 S. OLn. (Religiöse Stimmen der Völker). Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23699) 25.00 / EUR 20.50

Saadi. - Schlechta-Wssehrd, Ottokar Maria Frhr. von. Der Fruchtgarten des Saadi. Aus dem Persischen auszugsweise übertragen.
Wine, Hof- und Staatsdruckerei 1852. 8°. 233 S., mit Frontispiz und 9 ganzs. Illustrationen in verschiedenen Drucktechniken. OBrosch. Rücken mit Papierstreifen verstärkt. Umschlag mit Fehlstellen. Anfangs etwas eselohrig. Minim stockfleckig. Erste Ausgabe der Übersetzung. Orient
(Buch-Nr. 28919) 85.00 / EUR 69.70

Saggs, Henry William Frederick. Mesopotamien. Assyrer, Babylonier, Sumerer.
Zürich, Kindler 1966. 8°. 803 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. (Kindlers Kulturgeschichte). Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23333) 25.00 / EUR 20.50

Sarre, Friedrich. Die Kunst des alten Persien.
Berlin, Cassirer 1922. Gr.8°. 69 S. und 150 Tafeln. OHLn. (Die Kunst des Ostens Band V). Orient
(Buch-Nr. 22279) 30.00 / EUR 24.60

Schlögl, Hermann. Geschenke des Nils. Aegyptische Kunstwerke aus Schweizer Besitz.
Basel, Ägyptol. Seminar d. Universität Basel 1978. 4°. 112 S. u. 394 Tafelabb. OPp. Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23691) 25.00 / EUR 20.50

Schneller, Ludwig. Aus meiner Reisetasche.
Wanderbuchnotizen aus Palästina. Lpz. 1901, Wallmann. Gr.8°. 268 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OLn. EA. Orient
(Buch-Nr. 2545) 100.00 / EUR 82.00

Schoeller, Gisela. ISIS. Auf der Such nach dem göttlichen Geheimnis.
München, Kösel 1991. 8°. 245 S. OPp. OU. Gering berieben. Orient
(Buch-Nr. 22704) 25.00 / EUR 20.50

Schulthess, Friedrich. Grammatik des christlich-palästinischen Aramäisch. Hrsg. von Enno Littmann. Mit Nachträgen von Theodor Nöldeke und dem Herausgeber.
Tübingen, Mohr 1924. Gr.8°. XVI, 159 S. OBrosch. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 29047) 60.00 / EUR 49.20

Sharif, Walid I. Oil and development in the Arab Gulf States. A selected annotated bibliography.
London, Croom Helm 1985. 8°. 6 Bl., 450 S. OPp. OU. Ecken etwas bestossen. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 32213) 40.00 / EUR 32.80

Simon, E.T. Correspondance de l’armée franaise en Egypte, interceptée par l’escadre de Nelson; publiée à Londres; Avec une introduction et des notes de la chancellerie anglaise, traaduites en franais; suivies d’Observation.
Paris, Garnery an VII (1799). 8°. LXXII, 272 S., 1 gefalt. Karte. Ldr.d.Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung. Berieben, einige feine Textanstreichungen, letzte Seite mit Randabriss (kein Textverlust). Ex Libris. Orient
(Buch-Nr. 5890) 280.00 / EUR 229.60

Sorin, Elie. Suez.
Histoire de la jonction des deux mers. Paris 1870, Brunet. 8°. 229 S., 1 Bl. u. 1 gefaltete Karte, 15 S. Verlagsanzeigen. Halbleder d. 19 Jh. Etwas berieben, Vortitel mit Abriss. Orient
(Buch-Nr. 6884) 90.00 / EUR 73.80

Spiegel, Joachim. Das Werden der altägyptischen Hochkultur. Ägyptische Geistesgeschichte im 3. Jahrhundert vor Chr.
Heidelberg, Kerle 1953. Gr.8°. XXVI, 730 S. und 64 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22788) 65.00 / EUR 53.30

Stieler. - Vorder-Asien und Nil-Land.
Grenzkolorierte Karte, 19 x 23,5 cm, einmal gefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. 25, 1863Õ). Im Rand leicht stockfleckig. Orient
(Buch-Nr. 20187) 35.00 / EUR 28.70

Stinde, Julius. Frau Buchholz im Orient.
Berlin, Freund & Jeckel 1888. 8°. 238 S. Farb.ill.OLn. EA. Leicht berieben. Orient
(Buch-Nr. 23416) 25.00 / EUR 20.50

Stoll, Heinrich Alexander. Die Höhle am Toten Meer.
5.Aufl. Hanau 1962, Dausien. 420 S. u. zahlr. meist farb. Tafelabb. OLn. Orient
(Buch-Nr. 2549) 20.00 / EUR 16.40

Surieu, Robert. Sarv-eÕ Naz. Eine Studie über die Liebe und erotischen Darstellungen in der altpersischen Kunst.
Genf, Nagel 1967. Gr.4°. 177 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 23044) 40.00 / EUR 32.80

Sussmann, Ayala, Ruth Peled. Qumran. Die Schriftrollen vom Toten Meer. Eine Ausstellung von Schriftrollen und archäologischen Fundgegenständen aus den Sammlungen der israelischen Antiquitätenbehörde.
St. Gallen, Stiftsbibliothek 1999. 4°. 143 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Orient
(Buch-Nr. 23234) 25.00 / EUR 20.50

Unger, Craig. Die Bushs und die Sauds. Öl, Macht und Terror.
München, Piper 2004. 8°. 421 S. mit Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 32733) 25.00 / EUR 20.50

Verhandlungen der zehnten Versammlung deutscher Philologen, Schulmännern und Orientalisten in Basel ... 1847.
Basel, Bahnmaier 1848. Gr.4°. 150 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Orient
(Buch-Nr. 29678) 85.00 / EUR 69.70

Weigall, Arthur. Echnaton. König von Ägypten und seine Zeit. 5.-6. Tsd.
Basel, Schwabe (1923). 8°. XX, 166 S. und Tafeln. OLn. Orient
(Buch-Nr. 22152) 25.00 / EUR 20.50

Wiedemann, A. Ägyptische Geschichte. 1. Teil: von den ältesen Zeiten bis zum Tode TutmesÕ III. 4 Bücher in 1 Band (ohne das Supplement).
Gotha, Perthes 1884. Gr.8°. XI, 765 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Handbücher der Alten Geschichte. 1. Serie. 1. Abt. 1. Teil). Gering berieben und bestossen. Orient
(Buch-Nr. 29662) 140.00 / EUR 114.80

Woldering, Irmgard. Götter und Pharaonen. Die Kultur Ägyptens im Wandel der Geschichte.
Fribourg, Office du Livre 1967. 4°. 274 S. mit zahlr. Abb., Karten. OLn. OU. Gutes Exemplar. Orient
(Buch-Nr. 22665) 45.00 / EUR 36.90

Wünsche, Erica, Michael Schwerberger. Ägypten.
2. überarb. Aufl. Zürich 1990, Ex Libris Lizenz. 4°. 192 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OPp. OU. Orient
(Buch-Nr. 8488) 30.00 / EUR 24.60


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug