|
ÖKONOMIE
Adler, Georg. Die Geschichte der ersten Sozialpolitischen Arbeiterbewegung in Deutschland mit besonderer Rücksicht auf die einwirkenden Theorieen. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der sozialen Frage.
Breslau, Trewendt 1885. 8°. VIII, 333 S., XIII S. (Mit Bibliographie: Die deutsche sozialistische Litteratur zur Zeit der ersten Arbeiterbewegung). Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Sauberes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 28926) 160.00 / EUR 131.20
Adler, Georg. Hauptwerkedes Sozialismus und der Sozialpolitik. Hefte 1-6 in 2 Bden.
Leipzig, Hirschfeld 1904-1905. 8°. 6 Hefte in 2 Bden. Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen (jeweils mit Titel vom Heft 1 bzw. Heft 5). Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und allen Titelblättern. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf Vorsatz. Enth.: Spence, Thomas. Das Gemeineigentum am Boden. Godwin, William. Das Eigentum. Lamennais, Félicité de. Das Volksbuch. Hall, Charles. Die Wirkungen der Zivilisation auf die Massen. Enfantin, Prosper. Die Nationalökonomie des Saint-Simonismus. Considerant, Viktor. Fouriers System der sozialen Reform. Ökonomie
(Buch-Nr. 29863) 90.00 / EUR 73.80
Amonn, Alfred. Objekt und Grundbergriffe der theoretischen Nationalökonomie.
Wien 1911, Deuticke. Gr.8°. X, 442 S. OBrosch. (Wiener Staatswissenschaftliche Studien. 10. Band. 1. Heft). Erste Ausgabe. Vorderes Umschlagblatt mit Abriss (kein Textverlust). Name auf Titel. Ökonomie
(Buch-Nr. 9269) 80.00 / EUR 65.60
André, Rudolph, Augustin Rieger. Darstellung der vorzüglichsten landwirthschaftlichen Verhältnisse.
Vermehrt mit einer Darstellung der Verhältnisse der landwirthschaftlichen Nebengewerbe und des Haushalts von C. J. R. Balling. 5. Aufl. Prag 1846, Calve. 8°. XX, 236 S. u. 2 gef. Tabellen. HLdr.d.Zt. Stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 9150) 140.00 / EUR 114.80
Appel, Joseph H. the business biography of John Wanamaker founder and builder. AmericaÕs merchant pioneer from 1861 to 1922.
New York, MacMillan 1930. 8°. XXVI, 417 S., 1 Portraittafel. OLn. Eine beschriebene Visitenkarten von Joseph H. Appel liegt bei. Ökonomie
(Buch-Nr. 25391) 30.00 / EUR 24.60
Arbeiterfrage. - Concordia. Zeitschrift für die Arbeiterfrage. Nr. 1. Jahrgang 1, 1871 - Nr. 26 (Juni/Juli). Jahrgang 6, 1876 (mehr nicht erschienen). 6 Jahrgänge in 4 Bänden.
Berlin, Enslin 1871-1876. Gr.4°/Folio. 4 Bde. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Berieben und bestossen. Rücken von Bd. 1871/72 oben mit Fehlstelle. Papier etwas gebräunt. Bibl.-Stempel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Ökonomie
(Buch-Nr. 29157) 500.00 / EUR 410.00
Arnesen, Randolf. Tillitsmannen i kooperasjonen.
Oslo, Norges Kooperative Landsforeninngs 1934. 8°. 130 S. OHLn. Bibl.-Stempe auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29786) 40.00 / EUR 32.80
Arnesen, Randolf. Tillitsmannen i kooperasjonen. 2dre utgaven.
Oslo, Norges Kooperative Landsforeninngs 1940. 8°. 149 S. OHLn. Bibl.-Stempe auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29787) 40.00 / EUR 32.80
Bamberger, Ludwig. Die Arbeiterfrage unter dem Gesichtspunkte des Vereinsrechtes.
Stuttgart, Cotta 1873. 8°. IV, 359 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titel. Ökonomie
(Buch-Nr. 29759) 80.00 / EUR 65.60
Bastiat, Fréderic. Sophismes économiques. 2 séries in 1 vol.
Paris, Guillaumin 1847-1848. 18°. 2 Bl., 188 S., 4 S.; 2 Bl., 190 S., 1 Bl. Etwas späteres HLn. mit goldgepr. Rückenschildchen. Teil 1 in 3. Auflage, die 2. Serie in erster Ausgabe. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vortitel und erster Seite. - Bastiats (1801-1850) geistreiche ökonomische Satiren richten sich gegen das „Système prohibitif“. Der erste Teil enthält die berühmte „Pédition“ der Kerzen- und Lampenmacher gegen das Sonnenlicht. Ökonomie
(Buch-Nr. 29726) 240.00 / EUR 196.80
Bechtler, Thomas W. (Hrsg.) Management und Intuition.
Zürich, moderne indutrie 1986. 8°. 318 S. OPp. OU. Widmung des Autors auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 19338) 25.00 / EUR 20.50
Belmondi. Code des contributions directes ou Recueil méthodique des lois, ordonnances, réglemens, instructions et décisions sur cette matière. Tome II & III. 1819-20. 2 vol.
Paris, Delaunay 1819-20. 8°. 2 Bde. XIV, 370 S., XII, 360 S., 7 S. Ldr.d.Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung. Kapitale etwas berieben. Ökonomie
(Buch-Nr. 35493) 270.00 / EUR 221.40
Birnbaum, Karl. Wichtige Tagesfragen. Vorträge über Parteistandpunkte und Parteibestrebungen auf dem Gebiete der Wirthschaftspolitik.
Berlin, Hofmann 1880. 8°. VIII, 324 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Umfassende Vorlesungsreihe zur europäischen (und deutschen im Speziellen) Parteienlandschaft und ihrer Geschichte. Rücken leicht beschabt. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 30079) 80.00 / EUR 65.60
Blanqui ainé, (Jér™me-Adolphe). Histoire de lÕéconomie politique en Europe, depuis les anciens jusqueÕâ nos jours, suivie dÕune bibliographie raisonnée des principaux ouvrages dÕéconomie politique. Troisième édition. 2 vol.
Paris, Guillaumin 1845. 12°. 2 Bl., XXIV, 383 S.; 2 Bl. 430 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Blanqui (1798-1854) war Schüler und Nachfolger von J. B. Say und liberaler Ökonom in der Tradition von Adam Smith. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titel. Teils stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 29723) 90.00 / EUR 73.80
Böhler, Eugen. der Mythus in Wirtschaft und Wissenschaft.
Freiburg, Rombach 1965. 8°. 580 S. OLn. (Beiträge zur Wirtschaftspolitik Band 3) Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 20002) 30.00 / EUR 24.60
Böhm-Bawerk, Eugen von. Geschichte und Kritik der Kapitalzins-Theorien.
3. durchges. u. verm. Aufl. Innsbruck 1914, Wagner. Gr.8°. XXXV, 747 S. OBrosch. (Kapital und Kapitalzins. 1. Abt.). Sauberes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 32062) 40.00 / EUR 32.80
Böhm, Franz. Wirtschaftsordnung und Geschichtsgesetz.
Tübingen, Mohr 1974. 8°. 32 S. OBrosch. (Walter Eucken Institut Vorträge und Aufsätze 45). Ökonomie
(Buch-Nr. 33831) 25.00 / EUR 20.50
Böhm, Franz. Freiheit und Ornung in der Marktwirtschaft. Hrsg. von Ernst-Joachim Mestmäcker.
Baden-Baden, Nomos 1980. 8°. 651 S. OPp. (Wirtschaftsrecht und Wirtschaftspolitik ... Bd. 60). Minim gelockert. Widmung auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 33841) 90.00 / EUR 73.80
Böhm, Franz. Die Ordnung der Wirtschaft als geschichtliche Aufgabe und rechtsschöpferische Leistung. Nebst Einleitung der Herausgeber.
Stuttgart, Berlin, Kohlhammer 1937. Gr.8°. XXI, 189 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Reihentitel auf Rücken. Der OKt.-Umschlag ist eingebunden. (Ordnung der Wirtschaft. Schriftenreihe, hrsg. von Franz Böhm, Walter Eucken, Hans Grossmann-Doerth. Heft 1). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34043) 180.00 / EUR 147.60
Bonn, M. J., M. Palyi (Hrsg.). Die Wirtschaftswissenschaft nach dem Kriege. Neunundzwanzig Beiträge über den Stand der deutschen und ausländischen sozialökonomischen Forschung nach dem Kriege. Festgabe für Lujo Brentano zum 80. Geburtstag. 2 Bde.
München, Leipzig, Duncker & Humblot 1925. Gr.8°. IX, 390 S., VIII, 533 S. OLn. Mehrere Bibl.-Stempel, Signaturschildchen auf Rücken. Kapital von Band 2 bestossen. Ökonomie
(Buch-Nr. 29130) 60.00 / EUR 49.20
Boyett, Joseph, Jimmie T. Boyett. Management-Guide. Die Top-Ideen der Management-Gurus.
München, Econ 1999. 8°. 399 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31093) 25.00 / EUR 20.50
Brandl, Bruno, Günter Creutzburg (Hrsg.). Die Zunftlade. Das Handwerk vom 15. bis 19. Jahrhundert im Spiegel der Literatur. 2. Auflage.
Berlin, Verlag der Nationen 1976. 8°. 488 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34601) 25.00 / EUR 20.50
Brentano, Lujo. Zur Geschichte der englischen Gewerkvereine
Leipzig, Duncker & Humblot, 1871. 8°. XXIII, 288 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr.Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. (Die Arbeitergilden der Gegenwart Band 1) Erste Ausgabe. Der Band 2 erschien 1872 unter dem Titel „ Zur Kritik der englischen Gewerkvereine“. Einaudi 685. Gering berieben. Bibl.-Schildchen auf Rücken, Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29712) 140.00 / EUR 114.80
Bruder, Adolf, Julius Bachem. Staatslexikon.
Hrsg. im Auftrage der Görres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaft im katholischen Deutschland. 5 Bde. Freiburg 1889-97, Herder. Kl.4°. 5 Bde. OHLdr. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 9389) 140.00 / EUR 114.80
Brunner, J. C. Die Licht- und Schattenseiten der Industrie mit besonderer Berücksichtigung unserer schweizerischen Verhältnisse.
Aarau, Sauerländer 1869. 8°. 66 S. OBrosch. Gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29692) 30.00 / EUR 24.60
Büsch, J. G., C. D. Ebeling. Handlungsbibliothek. Erster Band. Erstes vis viertes Stück. (Bd. 1 von 3).
Hamburg 1784-85. 8°. 2 Bl., 684 S. Einfache Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Papier etwas gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 31098) 200.00 / EUR 164.00
Cairnes, J. E. Essays in Political Economy. Theoretical and applied.
London, Macmillan 1873. 8°. X, 371 S., 59 S. Catalogue. OLn. Erste Ausgabe. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Etwas gelockert. Cairnes war ein Anhänger der „Laissez faire“-Maxime. Die vorliegenden Essays zur Goldfrage behandeln die Auswirkungen der Goldfunde in Australien und Kalifornien und gehören zu den wichtigen Texten des 19. Jh. zur Geldtheorie. Ökonomie
(Buch-Nr. 29717) 140.00 / EUR 114.80
Chevalier, Michel. Die Weltindustrie in der zweiten Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts.
Stuttgart, Kröner 1869. 8°. XXVIII, 375 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Umschlag stockfleckig. Seiten teils etwas stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 15202) 110.00 / EUR 90.20
Christen, Th. Das Geldwesen ein dynamisches System.
Bern 1920, Vlg. d. Schweizer Freiland - Freigeld-Bundes. 8°. 104 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Ökonomie
(Buch-Nr. 10246) 45.00 / EUR 36.90
Colenfeld, A. von. (eig. Adolf Görling). Die eigene Kraft. Der wahre Weg zum Reichthum und zur Grösse des Einzelnen und der Nation. Nach dem Englischen mit Parallelen.
Leipzig, Schäfer 1868. 8°. 380 S. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Papier gebräunt und teils etwas stockfleckig. Berieben. Name auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 23573) 55.00 / EUR 45.10
Debes, Inge. Forbruker kooperasjonens historie i Norge. I. Opmarsjen 1850-1890. II. Gjennembruddet 1891-1915. 2 Vol.
Oslo, Norges Kooperative Landforening 1936. Gr.8°. 239 S., 235 S. (norwegisch) mit Abb. OBrosch. Bibl.-Stempel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Rücken unten etwas eingerissen. Teils unaufgeschnitten. Ökonomie
(Buch-Nr. 29278) 100.00 / EUR 82.00
Dietzel, Carl. Die Volkswirthschaft und ihr Verhältniss zu Gesellschaft und Staat.
Frankfurt, Sauerländer 1864. 8°. XII, 396 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Innen sehr sauber. Ökonomie
(Buch-Nr. 30159) 130.00 / EUR 106.60
Direction Générale des Douanes et de Contributions Indirectes. Tableau des marchandises dénommées au tarif général des douanes de France. Indiquant les droits dont elles sont passibles aux termes des lois et décrets en
vigueur. Paris, Imprimerie Impériale 1856. 4°. 118 S. Beigebunden: Documents sur le commerce extérieur. Association Allemande. 3e série des avis divers. No. 412. 130 S. Beigebunden: 2e supplément au tarif général des douanes ... Paris, Imprimerie Nationale 1850. 41 S. Beigebunden. Dounes. Supplément au Tarif Officiels 1845. 40 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ökonomie
(Buch-Nr. 14989) 140.00 / EUR 114.80
Douanes franaises. - Tafrif général des douanes de France, dressé et publié par les soins de lÕadministration, ... Mars 1844.
Paris, Imprimerie Royale 1844. 4°. LXIII, 389 S. Ln.d.Zt. Leicht berieben. Ökonomie
(Buch-Nr. 14988) 120.00 / EUR 98.40
Douanes franaises. - Tafrif général des douanes de France, dressé et publié par les soins de lÕadministration, ... Mars 1844.
Paris, Imprimerie Royale 1844. 4°. LXIII, 389 S. Ln.d.Zt. Leicht berieben. Ökonomie
(Buch-Nr. 14990) 120.00 / EUR 98.40
Douanes franaises. - Tafrif général des douanes de France, dressé et publié par les soins de lÕadministration, ... Mars 1844.
Paris, Imprimerie Royale 1844. 4°. LXIII, 389 S. HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ökonomie
(Buch-Nr. 14991) 120.00 / EUR 98.40
Duncker, Ludwig (Friedrich Wilhelm). Das Gesammteigenthum.
Marburg, Elwert 1843. 8°. VIII, 231 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Einzige Ausgabe. ADB 5, 472. Der Jurist Duncker (1804-1847) war seit 1843 Professor für deutsches Recht an der Universität Göttingen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stemepel. Es fehlt das Vortitelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30081) 100.00 / EUR 82.00
Dunoyer, Charles. De la liberté du travail ou simple exposé des conditions dans lesquelles les forces humaines sÕexercent avec le plus de puissance. Tome premier (von 3).
Paris, Guillaumin 1845. 8°. XVI, 482 S. Schlichtes neues HLn. ohne Beschriftung. Bibl..-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Gering stockfleckig. Nur Band 1. Ökonomie
(Buch-Nr. 30244) 150.00 / EUR 123.00
Duprat, Pascal. Le Nouvel Economiste. Journal des principes et des faits économiques. 3e année. / 2e année.
Lausanne, Larpin 1859. 4°. 191 S., 16 S. Pp.d.Zt. Leicht berieben. Titelblatt 2e année. Enthält falsch paginierte Lieferungen aus dem 2. und 3 Jahrgang Ökonomie
(Buch-Nr. 14987) 90.00 / EUR 73.80
Eucken-Erdsiek, Edith. Chaos und Stagnation.
(Düsseldorf 1948). 8°. 15 S. OKt. (Sonderdruck aus Ordo. Erster Band 1948). Papier gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 33832) 25.00 / EUR 20.50
Eucken, Walter. Nationalökonomie wozu?
Leipzig, Felix Meiner 1938. 8°. 64 S. OKt. (Wissenschaft und Zeitgeist 10). Erste Ausgabe. Besitzerstempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33817) 70.00 / EUR 57.40
Eucken, Walter. Nationalökonomie wozu? Dritte, durchgearbeitete Auflage.
Godesberg, Küpper 1947. 8°. 96 S. OKt. Papier gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 33822) 25.00 / EUR 20.50
Eucken, Walter. Unser Zeitalter der Misserfolge. Fünf Vorträge zur Wirtschaftspolitik.
Tübingen, Mohr 1951. 8°. 72 S. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33829) 70.00 / EUR 57.40
Eucken, Walter. Die Grundlagen der Nationalökonomie. Zweite, durchgesehene Auflage.
Jena, Gustav Fischer 1941. Gr.8°. XII, 325 S. OLn. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34045) 40.00 / EUR 32.80
Faucherre, Henry. Die Händler-Rabattsparvereine. Dissertation.
Jena, Fischer 1912. Gr.8°. VI, 290 S., 2 gef. Tabellen. OBrosch. Vorderes Umschlagblatt mit grösserer Fehlstell, hinteres Umschlagblatt fehlt. Widmung vom Verf. auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29155) 35.00 / EUR 28.70
Ferri, Enrico. Socialisme et siènce positive. (Darwin - Spencer - Marx).
Paris, Giard & Brière 1896. 8°. 220 S. Schlichtes späteres HLn. ohne Beschriftung. Bibl.-Stempel auf Titel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Ökonomie
(Buch-Nr. 29868) 85.00 / EUR 69.70
Gaudard, Gaston, Henner Kleinewefers, Jacques Pasquier. La politique économique de la Suisse. Mélanges en lÕhonneur de Jean Valarché.
Fribourg, Ed. Universitaires 1977. 8°. 326 S. OLn. Mit Widmung von Gaston Gaudard. Ökonomie
(Buch-Nr. 21467) 30.00 / EUR 24.60
George, Henry. Schutz oder Freihandel. Untersuchung der Zollfrage mit besonderer Rücksicht auf die Interessen der Arbeit. Deutsch von F. Spöpel.
Berlin, Staube 1887. 8°. IX, 300 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste dte. Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 29584) 80.00 / EUR 65.60
George, Henry. Sociale Probleme. Deutsch von F. Stöpel.
Berlin, Staude 1885. 8°. 235 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Ökonomie
(Buch-Nr. 30086) 40.00 / EUR 32.80
Gide, Charles, Charles Rist. Geschichte der volkswirtschaftlichen Lehrmeinungen. Nach der zweiten durchgesehenen und verbesserten Ausgabe hrsg. von Franz Oppenheimer.
Jena, Fischer 1913. Gr.8°. XXII, 828 S. OLn. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 29587) 50.00 / EUR 41.00
Gjöres, Axel. Konsumentkooperationen i sverige.
Stockholm, Tidens 1925. 8°. 168 S. OBrosch. Bibl.-Stempel auf Umschlag und Vortitel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Ökonomie
(Buch-Nr. 29785) 40.00 / EUR 32.80
Godin, (Jean-Baptiste André). Mutualité sociale et association du capital et du travail ou extinction du paupérisme par la consécration. Du droit naturel des faibles au nécessaire et du droit des travailleurs à participer aux bénéfices de la production.
Paris, Guillaumin, Ghio 1880. 8°. 275 S. Etwas späteres HLn. mit goldgepr. Rückenschildchen. 2 Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titel. Leicht gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29731) 150.00 / EUR 123.00
Goldmann, Emma, Errico Malatesta, Piere Monatte, R. Friedeberg u.v.a. Congrès anarchiste tenu à Amsterdam Aožt 1907. Compte-rendu analytique des seances et résumé des rapports sur lÕétat du mouvement dans le monde entier.
Paris, Delesalle 1908. 12°. 116 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Mehrere Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30013) 450.00 / EUR 369.00
Goldschmidt, Nils (Hrsg.). Wirtschaft, Politik und Freiheit. Freiburger Wirtschaftswissenschaftler und der Widerstand.
Tübingen, Mohr Siebeck 2005. Gr.8°. XVII, 510 S. OKt. (Untersuchungen zur Ordnungstheorie und Ordnungspolitik. Hrsg. v. Walter Eucken Institut). Gering bestossen. Ökonomie
(Buch-Nr. 34044) 50.00 / EUR 41.00
Grebe, Carl. Die Betriebs- und Ertrags-Regulirung der Forsten.
Wien, Braunmüller 1867. Gr.8°. XII, 399 S. u. Tabellen. OBrosch. leicht stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 19119) 50.00 / EUR 41.00
Gruntzel, Josef (auch Grunzel). Allgemeine Volkswirtschaftslehre.
5. Aufl. Wien 1919, Hölder. Gr.8°. 165 S. OBrosch. (Grundriss der Wirtschaftspolitik 1). Gering berieben. NaV. Ökonomie
(Buch-Nr. 9264) 30.00 / EUR 24.60
Grunzel, Josef (auch Gruntzel). Verkehrspolitik.
Wien 1910, Hölder. Gr.8°. 162 S. OBrosch. (Grundriss der Wirtschaftspolitik 5). NaV. Ökonomie
(Buch-Nr. 9265) 20.00 / EUR 16.40
Harmel, Léon. Die Christliche Arbeiter-Corporation zu Val-des-Bois. Mit einem Vorwot von Christoph Moufaug. Aus dem Französischen.
Mainz, Kirchheim 1879. 8°. XIII, 352 S. OBrosch. Erste deutsche Ausgabe. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 30755) 180.00 / EUR 147.60
Hayek, F. A. Individualism: True and false. The twelfth Finlay lecture delivered at University College, Dublin, on December 17, 1945.
Dublin, Oxford, Hodges, Figgis, Blackwell 1946. 8°. 38 S. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34049) 180.00 / EUR 147.60
Hayek, F. A. von. Wissenschaft und Sozialismus.
Tübingen, Mohr 1979. 8°. 17 S., 1 Bl. OBrosch. (Walter Eucken Institut. Vorträge und Aufsätze 71). Erste Ausgabe. Festvortrag von F. A. von Hayek anlässlich des 25jährigen Bestehens des Walter Eucken Instituts am 6. Februar 1979. Ökonomie
(Buch-Nr. 33830) 80.00 / EUR 65.60
Hayek, Friedrich A. von. Missbrauch und Verfall der Vernunft. Ein Fragment. Hrsg. von Viktor Vanberg. 3. Auflage.
Tübingen, Mohr Siebeck 2004. 8°. VIII, 253 S. OLn. OU. (Gesammelte Schriften in deutscher Sprache. Abteilung B: Bücher Band 2). Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33844) 65.00 / EUR 53.30
Hayek, Friedrich August von. - Habermann, Gerd. Philosophie der Freiheit. Ein Friedrich-August-von-Hayek-Brevier.
Thun, Ott 1999. 8°. 139 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33941) 25.00 / EUR 20.50
Hertzka, Theodor. Freiland. Ein sociales Zukunftsbild.
Leipzig, Duncker & Humblot 1890. 8°. XXXIV, 677 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückebnvergoldung. Erste Ausgabe. Ex Libris. 1 Stempel der Frei-Land Basel und 2 der Bibliothek des Konsumvereins auf Vorsatz und Titelblatt. Sozialliberale Utopie. Keimzelle des zukünftigen idealen Staates wäre die im kenyanischen Hochland zu gründende Kolonie „Freiland“. Das Buch hatte in ganz Europa die Gründung sogenannter Freiland-Vereinigungen zur Folge. Die Grundlage der Vorstellungen Hertzkas bestand in dem Verbot der Vermietung und Verpachtung bzw. der Erhebung von Zinsen. Land und Kapital sollte den Unternehmungen kostenlos zur Verfügung gestellt werden. Gutes Exemploar. Ökonomie
(Buch-Nr. 29718) 280.00 / EUR 229.60
His, Eduard. Basler Handelsherren des 19. Jahrhunderts.
Basel, Schwabe 1929. 8°. 194 S. u. 13 Tafeln. OLn. Ex Libris. Rücken leicht blass. Ökonomie
(Buch-Nr. 29858) 25.00 / EUR 20.50
Horovitz, Jacques, Michele Jurgens Panak. Marktführer durch Sevice. Lehren aus 50 hervorragenden europäischen Unternehmen.
Zürich, NZZ 1993. 8°. 268 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31094) 25.00 / EUR 20.50
HSG. - Zukunftsaufgaben in Wirtschaft und Gesellschaft. Festschrift zur Einweihung der neuen Gebäude der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften 1963.
Zürich, Polygraphischer Verlag 1963. Kl.4°. 498 S. und Tafeln. OLdr. Im Schuber. Vorzugsausgabe mit Widmung von W. A. Jöhr auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 22825) 50.00 / EUR 41.00
Huber, Victor Aimé. Reisebriefe aus Belgien und Frankreich im Sommer 1854. & Reisebriefe aus England im Sommer 1854. 2 Teile in 1 Band.
Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1855. 8°. LI, 364 S., XVI, 556 S. Schlichtes Ln.d.Zt. mit handschr. Rückenschildchen. (Genossenschaftliche Briefe aus Belgien, Frankreich u. England. Wohlfeilere Ausgabe der Reisebriefe aus dem Jahre 1854). Kopfkapital ca. 1,5 cm eingerissen. Bibl.-Ex Libris. Bibl. Stempel auf Vorsatzblatt und verso Vortitel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Wenige Anstreichungen. Ökonomie
(Buch-Nr. 29578) 250.00 / EUR 205.00
Jaurès, Jean. Action socialiste. Première série. Le socialisme et lÕenseignement. Le socialisme et les peuples.
Paris, Bellais 1899. 8°. VII, 558 S. Schlichtes HLn. ohne Beschriftung. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Papier gebräunt Ökonomie
(Buch-Nr. 30046) 50.00 / EUR 41.00
Keller, Robert. Panökonomie. Die Weltwirtschaft der Zukunft. Band 1. Die Lösung des Verteilungsproblems.
Wien, Selbstvlg. 1947. 8°. 176 S. u. 32 Schematische-Darstellungen der Wirtschaftsdynamik und deren Störungen. OHLn. Ökonomie
(Buch-Nr. 19585) 20.00 / EUR 16.40
Keller, Theo. Leu & Co. 1755 - 1955. Denkschrift zum zweihundertjährigen Bestehen ...
Zürich 1955. Gr.8°. 292 S. mit Abb. u. Ill. OLn. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31727) 30.00 / EUR 24.60
Ketteler, Wilhelm Emmanuel Freiherrn von. Die Arbeiterfrage und das Christenthum.
Mainz, Kirchheim 1864. 8°. 2 Bl., 212 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Etwas stockflecki. Ökonomie
(Buch-Nr. 29732) 50.00 / EUR 41.00
Lay, Rupert. Ethik für Wirtschaft und Politik.
Herbig, Langen-Müller 1983. 8°. 362 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31092) 25.00 / EUR 20.50
(Le Bège de Presle, Achille-Guillaume), C.-F.-A. de Lalauze. Economie rurale et civile ou moyens les plus économiques dÕadministrer & faire valoir ses biens de campagne & de ville ... 3 Teile in 6 Bänden. (1, 2, 3/1-4). (cplt.). 6 vol.
Paris, Buisson 1789-1792. 8°. 6 Bde. XXIV, 541 S.; XXXX, 502 S. u. 2 Tafeln; XVI, 488 S.; 2 Bl., 531 S. u. 1 gef. Tafel; 2 Bl., 540 S.; 2 Bl., 390 S. u. 1 gef. Tafel. Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Barbier II/26d. Unbeschnitten, unaufgeschnitten, eselsohrig. Tafeln teils knitterfaltig. Angestaubt. Die 4 Bände von Teil 3 stammen von C.-F.-A. de Lalauze. Ökonomie
(Buch-Nr. 29990) 500.00 / EUR 410.00
Letsch, Hans. Soziale Marktwirtschaft als Chance. Die Schweiz auf dem Prüfstand.
Aarau, Sauerländer 1992. 8°. XIV, 289 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31091) 25.00 / EUR 20.50
Levasseur, E. Histoire des classes ouvrières en France depuis la conqute de Jules César jusquÕa la Révolution. 2 vol.
Paris, de Guillaumin 1859. 8°. 2 vol. XII, 587 S., 560 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rücktentitel. Erste Ausgabe. Eine Fortsetzung für den Zeitraum von 1789 an erschien 1867. Bibl.-Schildchen auf Rücken, mehrere Bibl.-Stempel. Ökonomie
(Buch-Nr. 29035) 240.00 / EUR 196.80
List, Friedrich. Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. Neue unveränderte Auflage.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1844. 8°. LXX, 589 S. Etwas späteres HLn. mit handschrift. Rückentitel. Es fehlt der Reihentitel „Das nationale System der politischen Oekonomie Bd. 1“, mehr nicht erschienen. Ex Libris. Bibl.-Stempel. Gering stockfleckig. Dritte Ausgabe noch zu Lebzeiten Lists und drei Jahre nach der Erstausgabe erschienen. Ökonomie
(Buch-Nr. 29725) 180.00 / EUR 147.60
Löll, L. Die Goldwährung. Eine für jeden unterrichteten Geschäftsmann verständliche Belehrung über den Werth, das Geld, die Goldwährung und deren Folgen für Landwirtschaft und Kleingewerbe.
Würzburg, Hertz 1885. 8°. 96 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Stempel auf Titelblatt. Löll war Ökonomierath und kein Freund der Goldwährung. Ökonomie
(Buch-Nr. 28924) 100.00 / EUR 82.00
Mangold, Fr. Die Bank in Basel 1844-1907, und die Entwicklung des Konkordats der schweizerischen Emissionsbanken.
Denkschrift. Basel 1909. 4°. 365 S. u. einige Tafeln. Kopfgoldschnitt. OLn. Stempel auf Vorsatz. Bibl.-Schildchen auf Deckel. Ökonomie
(Buch-Nr. 10580) 40.00 / EUR 32.80
Maurus, Heinrich. Die Grundsätze der Volkswirthschaftslehre vom Standpunkte der socialen Reform gemeinverständlich entwickelt.
Heidelberg, Carl Winter 1868. 8°. VIII, 542 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Schwache Spur eines entfernten Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Ökonomie
(Buch-Nr. 30089) 190.00 / EUR 155.80
Mélanges dÕéconomie politique. - Hume, D. Essais sur le commerce, le luxe, lÕargent, lÕintérét de lÕargent, les impots, le crédit public, etc. - Forbonnais. Principes économiques. - Condillac. Le commerce et le gouvernement. Condorcet. Mélanges dÕéconomie politique. - Lavoisie et Lagrange. De la richesse territoriale du royaume de France.
Essai dÕarithmétique politique. B. Franklin. La science du bonhomme Richard et autres opuscules. Précédées de notices historiques sur chaque auteur, et accompgnées de commentaires de de notes explicatives, par Eugène Daire et G. de Molinari. Paris, Guilaumin 1847. 8°. XII, 672 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Ex Libris-Stempel (Stephan Bauer). Etwas beschabt und leicht bestossen. Vorsätze erneuert. Teils etwas gebräunt. Bibl.-Stempel. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Ökonomie
(Buch-Nr. 30101) 180.00 / EUR 147.60
Méric, Elie. Die socialen Irrthümer der Gegenwart.
Mainz, Kirchheim 1889. 8°. VII, 351 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Leicht stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 31855) 40.00 / EUR 32.80
Milhaud, Edgard. La Marche au socialisme.
Paris, Grasset 1920. 8°. 306 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29134) 35.00 / EUR 28.70
Milhaud, Edgard. Les fermiers généraux du rail.
Paris, Grasset 1920. Kl.8°. 379 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Mit einer Widmung von Edg. Milhaud auf fliegendem Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 29136) 80.00 / EUR 65.60
Moser, Mentona. Beiträge zur Wohltätigkeit und sozialen Hilfeleistung in ihrer praktischen Anwendung.
Zürich, Schulthess 1905. Gr.8°. 49 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Ökonomie
(Buch-Nr. 30770) 25.00 / EUR 20.50
Myrdal, Gunnar. The cost of living in Sweden 1830-1930.
London, King 1933. 8°. X, 1 Bl., 253 S. mit eriner Kartenskizze. OLn. (Stockholm Economic Studies. Wages, cost of living and national income in Sweden 1860-1930. Vol. 1). Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt. Schwache Spur einer entfernten Bibl.-Schildchen auf Rücken. Mit einem Stempel ,Compliments of Gunnar Myrdal StockholmÕ auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 29748) 70.00 / EUR 57.40
Nagy, Zoltan. Les régimes légaux des coopératives en Transylvanie. Thèse pour le doctorat ...
Dijon, Pornon 1934. 8°. 276 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 30180) 60.00 / EUR 49.20
Nieberding, Anne. Unternehmenskultur im Kaiserreich. J. M. Voith und die Farbenfabriken vorm. Friedr. Bayer & Co.
München, Beck 2003. Gr.8°. 400 S. OKt. (Schriftenreihe zur Zeitschrift für Unternehmensgeschichte Band 9). Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 27466) 50.00 / EUR 41.00
Noback, Friedrich. Münz-, Maass- und Gewichtsbuch. Das Geld-, Maass- und Gewichtswesen, die Wechsel- und Geldkurse, das Wechselrecht und die Usanzen. Mit einem tabellarischen Anhang: Uebersicht der Gold- und Silbermünzen nach Ausmünzungsverhältnissen und Werth. Zweite Auflage, gänzlich neubearbeitet.
Leipzig, Brockhaus 1877. 8°. XII, 1234 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Kopfkapital berieben. Papier gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 31218) 240.00 / EUR 196.80
Odermann, Carl Gustav. Deutsch-französiches Handwörterbuch der Sprache des Handels, des Handelsrechts und der Volkswirthschaft.
Lpz. 1883, Haessel. 8°. 501 S. HLdr. d.Zt. Ökonomie
(Buch-Nr. 10581) 25.00 / EUR 20.50
Odhe, Thorsten. Det kooperativa Schweiz.
Stockholm, Kooperative Förbundets 1934. 8°. 236 S. (schwedisch) mit zahlr. Abb. Ill.OPp. Bibl.-Stempel. Widmung vom Autor auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 29276) 35.00 / EUR 28.70
Odhe, Thorsten. Det kooperativa Schweiz.
Stockholm, Kooperative Förbundets 1934. 8°. 236 S. (schwedisch) mit zahlr. Abb. Ill.OPp. Bibl.-Stempel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Etwas berieben. Widmung vom Autor auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 29277) 30.00 / EUR 24.60
Örne, Andres. Kooperativ samhällssyn. Tretton artiklar om krig och fred.
Stockholm, Kooperativa Förbundets Förlag 1918. 8°. 195 S., 1 Bl. OBrosch. Unaufgeschnitten. Bibl.-Stempel. Bibl.-Schildchen. Widmung vom Verfasser auf Umschlag. Unaufgeschnitten. Ökonomie
(Buch-Nr. 29782) 45.00 / EUR 36.90
Orel, Anton. Oeconomia Perennis. Die Wirtschaftslehre der Menschheitsüberlieferung im Wandel der Zeiten und in ihrer unwandelbaren Bedeutung in drei Bänden. Zweiter Band (von 2, der dritte Band erschien nicht): Das kanonische Zinsverbot.
Mainz, Matthias-Grünewald 1930. 8°. 310 S., 1 Bl. OLn. Eine handschriftliche Nummer auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 32070) 30.00 / EUR 24.60
Pigou, A. C. Employment & Equilibrium. A Theoretical Discussion.
London, Macmillan 1941. 8°. XI, 283 S. OLn. Erste Ausgabe. Schwache Spuren eines entfernten Rückenschildchen. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30085) 70.00 / EUR 57.40
Proudhon, (P.-J.). Abrégé des oeuvres de Proudhon.
Paris, Flammarion (1897). 12°. XVIII, 500 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30037) 85.00 / EUR 69.70
Proudhon, P. J. La révolution sociale démontrée par le coup dÕétat du 2 Décembre. Troisième édition.
Paris, Garnier 1852. Kl.8°. 281 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. 2 Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel. Leicht stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 29730) 50.00 / EUR 41.00
Proudhon, P.-J. De la justice dans la révolution et dans lÕéglise. Nouveaux principes de philosophie pratique adressés à son Eminence Monseignuer Mathieu, Cardinal-Archevque de Besanon. 3 vol.
Paris, Garnier 1858. 12°. 4 Bl., 520 S., 2 Bl., 540 S., 2 Bl. 612 S. Späteres HLn. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vortitel, Titelblatt und erster Seite. Durchgehend etwas stockfleckig. Das Buch wurde beschlagnahmt und brachte dem Autor eine Gefängnisstrafe von 3 Jahren und eine Busse von 4000 Fr. ein. Eine neue Ausgabe erschien erst 1860. Ökonomie
(Buch-Nr. 29716) 450.00 / EUR 369.00
Proudhon, P.-J. Organisation du crédit et de la circulation et solution du problème social. Troisième édition.
Paris, Garnier 1849. Kl.8°. 43 S. Schlichtes HLn.d. 19 Jh. mit handschriftl. Rückenschildchen. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Leicht stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 29736) 250.00 / EUR 205.00
Proudhon, Pierre-Joseph. Les démocrates assermentés et les réfractaires.
Paris, Dentu 1863. 8°. 95 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe.Bibl.-Schildchen auf Rücken. Mehrere Bibl.-Stempel, davon 4 im Text. Berieben und etwas stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 29032) 120.00 / EUR 98.40
Proudhon, Pierre-Joseph. De la création de lÕordre dans lÕhumanité, ou Principes dÕorganisation politique.
Paris, Prévot, Besanon, Bintot 1843. 8°. 2 Bl., 582 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Etwas berieben und bestossen. Etwas stockfleckig. Kleine Wurmspur zu Beginn im Falz. Wenige alte Anstreichungen mit Buntstift. Auf den letzten 30 Blättern Tintenfleck am unteren Rand. Ökonomie
(Buch-Nr. 29043) 400.00 / EUR 328.00
Raoux, Edouard. Des Sociétés mutuelles de consomation de leurs avantages économiques, hygiéniques et moraux et de leurs résultats.
Lausanne, Corbaz et Rouiller 1858. Kl.8°. 128 S., 1 Plan. HLdr.d.Zt. Bibl. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29221) 45.00 / EUR 36.90
Riehl, W. H. Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik.
3. & 4. Aufl. Bd. 1 & 2 (von 4). Stgt. 1856, Cotta. 8°. XVI, 360 S., X, 384 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. NaV. Bd. 1: „Land und Leute“, Bd. 2: „Die bürgerliche Gesellschaft“. Ökonomie
(Buch-Nr. 9649) 65.00 / EUR 53.30
Röpke, Wilhelm. Gegen die Brandung. Zeugnisse eines Gelehrtenlebens unserer Zeit. Gesammelt und herausgegeben von Albert Hunold.
Erlenbach, Rentsch 1959. 8°. 418 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag etwas fleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 17542) 20.00 / EUR 16.40
Röpke, Wilhelm. Internationale Ordnung.
Erlenbach, Rentsch 1945. 8°. 355 S. OLn. (Lädierter OU liegt bei). Erste Ausgabe. Sternf./T. 420. Ökonomie
(Buch-Nr. 21155) 25.00 / EUR 20.50
Röpke, Wilhelm. Die Gesellschaftskrisis der Gegenwart.
Erlenbach, Rentsch 1942. 8°. 410 S. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T. 420. Ökonomie
(Buch-Nr. 21156) 30.00 / EUR 24.60
Röpke. - Neue Schweizer Rundschau. Neue Folge. 10. Jg. Heft 1. May 1942.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1942. 8°. 64 S. OKt. Enth. u.a. Wilhelm Röpke. Selbstbestimmung der Wissenschaft. Ökonomie
(Buch-Nr. 33824) 25.00 / EUR 20.50
Röpke. - Neue Schweizer Rundschau. Neue Folge. 10. Jg. Heft 4. August 1942.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1942. 8°. S. 201-263. OKt. Enth. u.a. Wilhelm Röpke. Irrwege des Rationalismus. Ökonomie
(Buch-Nr. 33825) 25.00 / EUR 20.50
Roscher, Wilhelm. System der Finanzwissenschaft.
4. verm. u. verb. Aufl. Stgt. 1894, Cotta. 8°. XXII, 771 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (System der Volkswirthschaft Bd. 4). Name auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 9322) 45.00 / EUR 36.90
Roscher, Wilhelm. Geistliche Gedanken eines National-Oekonomen. 2. Aufl. (4. & 5. Tsd.).
Dresden, Zahn & Jaensch 1896. 8°. Frontispiz, XXXIV, 203 S. OLn. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 19586) 20.00 / EUR 16.40
Roscher, Wilhelm. System der Finanzwissenschaft. Zweite Auflage der ersten unveränderter Abdruck.
Stuttgart, Cotta 1886. 8°. X, 699 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.(System der Volkswirthschaft Bd. 4). Bibl.-Schilder auf Rücken. Bibl.-Stempel. Ökonomie
(Buch-Nr. 30179) 45.00 / EUR 36.90
Samhaber, Ernst. Das Geld.
Eine Kulturgeschichte. Mchn. 1964, Keyser. 4°. 296 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Ökonomie
(Buch-Nr. 9983) 30.00 / EUR 24.60
Say, Jean.-Baptiste (1767-1832). Oeuvres diverses, contenant: Catéchisme dÕéconomie politique, fragments et opuscules inédits, correspondance générale, olbie, petit volume, mélanges de morale et de littérature; précédées dÕune notice histoirque sur la vie et les travaux de lÕauteur, avec des notes par Ch. Comte, E. Daire et Horace Say.
Paris, Guillaumin 1848. Gr.8°. XVIII, (2 S), 748 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Einaudi 5116. Gering berieben. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Es fehlt die Portraittafel. Ökonomie
(Buch-Nr. 29519) 200.00 / EUR 164.00
Schacher, Gerhard. Handbuch der Weltbörsen. Organisation und Usancen der grossen Effektenmärkte des Auslandes.
Stuttgart, Enke 1931. Gr.8°. VIII, 160 S. OLn. Erste Ausgabe. Ökonomie
(Buch-Nr. 32011) 40.00 / EUR 32.80
Schäffle, Albert Eberhard Friedrich. Aus meinem Leben.
2 Bde. Bln. 1905, Hofmann. Gr.8°. XI, 256 S., VII, 256 S. u. 6 Tafeln, 1 Briefbeilage. OHLdr. mit Rückenschildchen. Eine kleinere Anstreichung mit Buntstift. Ökonomie
(Buch-Nr. 9271) 80.00 / EUR 65.60
Schreyer, Joseph. Waarenkabinet oder Niederlage der in Böhmen erzeugten Waarenartikel und Naturprodukte, dann der darmit betreibende Handel.
Prag, Leipzig, Neureutter 1799. 8°. 799 S., 2 Bl. Interims-Broschur d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Neu beschnitten, knapp beschnitten. Die ersten Seiten locker. Letztes Blatt und hinteres Deckblatt lose. Leicht stockfleckig. Berieben. Ökonomie
(Buch-Nr. 23433) 380.00 / EUR 311.60
Schulze-Delitsch, H. Die arbeitenden Klassen und das Associationswesen in Deutschland als Programm zu einem deutschen Congress.
Leipzig, Gustav Mayer 1858. 8°. VI, 119 S. Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Schulze-Delitzsch war der Gründer und Gestalter der deutschen Genossenschaften und der Schöpfer des deutschen Genossenschaftsrechts. Berieben. Papierrest auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Bleitstiftanstreichugen. Leicht gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 29026) 80.00 / EUR 65.60
Schumann, August. Compendiöses Handbuch für Kaufleute oder encyklopädische Uebersicht alles Wissenswürdigen im Gebiet der Handlung. Dritter Theil R-Z.
Leipzig, Heirich Gräff 1796. 8°. XXIV, 416 S., 2 Bl. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas beschabt. Kleine Wurmspur im Rand. Nur Band 3 (von 3). Ökonomie
(Buch-Nr. 31774) 100.00 / EUR 82.00
Schumpeter, Joseph A. Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Einführung von Eberhard K. Seifert. 8. Auflage.
Tübingen, Francke 2005. 8°. IX, 542 S. OKt. (UTB Taschenbuch 172). Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34047) 25.00 / EUR 20.50
Schwarz, Fritz. Das Experiment von Wörgl.
Bern, Genossenschaft Verlag Freiwirtschaftlicher Schriften 1951. 8°. 80 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar Ökonomie
(Buch-Nr. 31939) 50.00 / EUR 41.00
Sieber, Hugo. Eine kritische Würdigung der Freigeldlehre.
Bern, Haupt 1940. 8°. XI, 138 S. OKt. (Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen, Heft 30). Deckel mit Knickspur. Teils unaufgeschnitten. Ökonomie
(Buch-Nr. 32010) 35.00 / EUR 28.70
Sik, Ota. Argumente für den Dritten Weg. 1.-10. Tsd.
Hamburg, Hoffmann und Campe 1973. 8°. 212 S. OKt. (Standpunkt). Ökonomie
(Buch-Nr. 17585) 20.00 / EUR 16.40
Smiles, Samuel. Die Selbsthülfe in Lebensbildern und Charkaterzügen nach dem Englischen des Samuel Smiles bearbeitet von Joseph M. Boyes.
Hamburg, Hoffmann & Campe 1866. 8°. XII, 469 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Gering beschabt. Ökonomie
(Buch-Nr. 31873) 35.00 / EUR 28.70
Smith, Adam. Untersuchungen über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums.
Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt. Bd. 1 (von 4). Fft., Lpz. 1796. 8°. XX, 435 S. Pp.d.Zt. Gering berieben und bestossen. Nur Bd. 1. Ökonomie
(Buch-Nr. 7560) 280.00 / EUR 229.60
Smith, Adam. The Theory of Moral Sentiments. Edited by Knud Haakonssen.
Cambridge, University Press 2002. 8°. 411 S. OKt. (Cambridge texts in the history of philosophy). Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33816) 30.00 / EUR 24.60
Sombart, Werner. Der Bourgeois.
Zur Geistesgeschichte des modernen Wirtschaftsmenschen. Mchn. 1913, Duncker & Humblot. 8°. VII, 540 S. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 9329) 120.00 / EUR 98.40
Sombart, Werner. Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert. 1.-5. Tsd.
Berlin, Bondi 1903. Gr.8°. XVIII, 647 S. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. (Das Neunzehnte Jahrundert in Deutschlands Entwicklung Bd. VII). Erste Ausgabe. Leicht beschabt. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 29744) 80.00 / EUR 65.60
Sombart, Werner. Die drei Nationalökonomien. Geschichte und System der Lehre von der Wirtschaft.
München, Leipzig, Duncker & Humblot 1930. Gr.8°. XII, 352 S., 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Gutes Exemplar Ökonomie
(Buch-Nr. 29861) 40.00 / EUR 32.80
Sombart, Werner. Grundlagen und Kritik des Sozialismus. 2 Teile in 2 Bänden.
Berlin, Askanischer Verlag 1919. Gr.8°. XXI, 415 S., 337 S. Schwarz-gold gepr. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. (Anthologie der Wissenschaften). Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34563) 70.00 / EUR 57.40
Soule, George. Die Ideen grosser Nationalökonomen.
Fft./M. 1955, Nest. 8°. 290 S. OLn. Ökonomie
(Buch-Nr. 6655) 25.00 / EUR 20.50
Stöpel, Franz. Die freie Gesellschaft. Versuch einer Schlichtung des Streites zwischen Individualismus und Socialismus.
Chemnitz, Ernst Schmeitzner 1881. 8°. VIII, 336 S., 4 Bl. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30093) 150.00 / EUR 123.00
Terray, Emmanuel. Zur politischen Ökonomie der „primitiven“ Gesellschaften. Zwei Studien.
Frankfurt, Suhrkamp 1974. 8°. 187 S. OKt. (Theorie Suhrkamp). Ökonomie
(Buch-Nr. 31977) 25.00 / EUR 20.50
The Fabian Society. - Fabian Tracts From 1884 to 1900. Nos. 1, 5, 7, 9, 12 to 92, and 98, 99, and 100.
London, Fabian Office (um 1900). 8°. 88 Fabian Tracts. ca. 1500 S. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30165) 100.00 / EUR 82.00
Thornton, William Thomas. Die Arbeit, ihre unberechtigten Ansprüche und ihre berechtigten Forderungen, ihre wirkliche Gegenwart und ihre mögliche Zukunft. Mit Autorisation des Verfassers aus dem Englischen übertragen, sowie durch Anmerkungen erläutert und vermehrt von Hugo Schramm.
Leipzig, Klinkhardt 1870. 8°. XII, 544 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Erste deutsche Ausgabe. Leicht beschabt. Bibl.-Ex Libris. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Ökonomie
(Buch-Nr. 31872) 60.00 / EUR 49.20
Toniolo, Giuseppe. Trattato de Economia Sociale. 3 vol.
Firenze 1921, Fiorentina. 8°. XVIII, 410 S., VIII, 322 S., 318 S. OBrosch. Ökonomie
(Buch-Nr. 9406) 40.00 / EUR 32.80
Wagener, Gustav. Anleitung zur Regelung des Forstbetriebs nach Massgabe der nachhaltig erreichbaren Rentabilität und in Hinblick auf die zeitgemässe Fortbildung der forstlichen Praxis.
Berlin, Springer 1875. 8°. XII, 406 S. HLdr.d.Zt. Nümmerchen mit Plastikfolie an Rücken befestigt. Stempel auf Vorsatz. Ökonomie
(Buch-Nr. 19115) 40.00 / EUR 32.80
Wassilieff, Nicola. P.J.B. Buchez der Begründer der modernen Associationsbewegung Frankreichs. Dissertation.
Bern. Genossenschaft-Buchdruckerei.1898. 8°. 120 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Ökonomie
(Buch-Nr. 30077) 75.00 / EUR 61.50
Webb, Sidney und Beatrice. Theorie und Praxis der Englischen Gewerkvereine (Industrial Democracy). 2 Bde.
Stuttgart, Dietz Nachf. 1898. Gr.8°. XX, 407 S., 2 Bl.; 2 Bl., 407 S., LVIII, 3 Bl. Mit einer gef. Tabelle. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel und Bibl.-Ex Libris. Grundlegende Monographie zur Demokratisierung des Verhältnisses von Arbeitnehmern und Arbeitgebern in England. Die 58 S. am Schluss enthalten eine Bibliographie zur Geschichte des englischen Gewerkschaftswesens. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 29544) 120.00 / EUR 98.40
Wernicke, J. Kapitalismus und Mittelstandspolitik.
Jena, Fischer 1907. Gr.8°. VIII, 1009 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Etwas berieben und beschabt. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titel. Ökonomie
(Buch-Nr. 29866) 45.00 / EUR 36.90
Wiese, Leopold von. Staatssozialismus. 1.-5. Tsd.
Berlin, Fischer 1916. 8°. 120 S., 4 Bl. OPp. (Sl. von Schriften zur Zeitgeschichte). Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 31874) 25.00 / EUR 20.50
Wirth, Peter, Hansjürg Saager, Bernhard Romer. Die zweite Säule. BVG und berufliche Vorsorge.
Zürich, Bär 1984. Gr.8°. 107 S. und Anhang. OKt. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 21680) 30.00 / EUR 24.60
Wissell, Rudolf. Des alten Handwerks Recht und Gewohnheit. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Handwerkskultur durch Konrad Hahm. 2 Bde.
Berlin, Wasmuth 1929. 4°. XXXV, 591 S., XVI, 784 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschläge mit einigen Einrissen. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 34603) 150.00 / EUR 123.00
Wolf-Graaf, Anke. Die verborgene Geschichte der Frauenarbeit. Eine Bilderchronik.
Weinheim, Beltz 1983. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Neupreis auf Vorsatz mit Kugelschreiber ausgezeichnet. Sehr gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 32235) 30.00 / EUR 24.60
Younkins, Edward W. Capitalism and commerce. Conceptual foundations of free enterprise.
Lanham, Lexigton 2002. 8°. 367 S. OKt. Gutes Exemplar. Ökonomie
(Buch-Nr. 33815) 30.00 / EUR 24.60
Zoll. - Traités en conventions entre la Suisse et la France signé à Paris le 30 Juin 1864.
Paris, Imprimerie Impériale 1864. 8°. 130 S. OBrosch. Umschlagblatt im Falz zur Hälfte eingerissen. Etwas stockfleckig. Ökonomie
(Buch-Nr. 29080) 50.00 / EUR 41.00
|