|
MUSIK
Aldridge, Alan (Hrsg.). The Beatles Songbook. Das farbige Textbuch der Beatles in englischer und deutscher Sprache. Stuttgart, Deutscher Bücherbund (1969). 4°. 156 S. mit zahlr. Abb. u. farb. Illustrationen. OKt. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 28818) 35.00 / EUR 22.75
Antek, Samuel. So war Toscanini. Zürich 1964, Müller. Gr.4°. 200 S. mit 84 Photographien von Robert Hupka. OLn. OU. Im Schuber. Grössere WAV. Musik (Buch-Nr. 4407) 35.00 / EUR 22.75
Armstrong.- O'Brien, Ralph. Louis Armstrong. Zürich 1960, Sanssouci. 8°. 39 S. u. 18 Tafeln. OPp. Musik (Buch-Nr. 2558) 20.00 / EUR 13.00
Beethoven. - De Baranyai, G. L. Ludwig van Beethoven. München, Beethoven-Gesellschaft 1970. 4°. 215 S. mit 100 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 26980) 25.00 / EUR 16.25
Beethoven. - Rolland, Romain. Beethovens Meisterjahre. Von der Eroica bis zur Appassionata. Lpz. 1930, Insel. 8°. 276 S. mit 29 Tafeln u. 1 Faksimile. OLn. OU. NaV. Musik (Buch-Nr. 5605) 30.00 / EUR 19.50
Boehm, H. O. Gemalte Musik. Painted Music. (Berlin), Phönix Druck (um 1925). 4°. 8 mont. farb. Tafeln. Lose in OKt.-Mappe. Rückenfalz der Mappe oben und unten ca. 4 cm eingerissen. Musik (Buch-Nr. 24111) 70.00 / EUR 45.50
Borris, Siegfried. Die Grossen Orchester. Eine Kulturgeschichte. Hmbg. 1960, Claassen. 8°. 392 S. u. mehrere Tafeln. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 4298) 20.00 / EUR 13.00
Bruckner. - Fischer, Hans Conrad. Anton Bruckner. Sein Leben. Eine Dokumentation. Zürich 1974, Ex Libris Lizenz. Gr.8°. 247 S. mit 199 teils farb. Tafelabb. OPp. OU. Musik (Buch-Nr. 4109) 25.00 / EUR 16.25
Casals. - Tobel, Rudolf von. Pablo Casals. Zürich 1941, Rotapfel. 8°. 140 S. mit 41 Abb. nach Aufnahmen v. Paul Senn. OLn. Musik (Buch-Nr. 22053) 25.00 / EUR 16.25
Cherbuliz, Antoine-E. Tschaikowsky und die russische Musik. 1.-3. Tsd. Rüschlikon, Müller 1948. 8°. 208 S., 4 Tafeln und 21 Notenbeispiele. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 27051) 25.00 / EUR 16.25
Edenhofer, Julia. Rock & Pop von A bis Z. Lexikon. Aktualisierte und erweiterte Neuauflage. Bergisch Gladbach, Bastei Lübbe Taschenbuch 1991. 8°. 715 S. mit zahlr. Abb. OKt. Musik (Buch-Nr. 22170) 25.00 / EUR 16.25
Eglinger, G. Die Kinderstimme und ihre erzieherische Behandlung. Basel, Frehner & Rudin 1889. 4°. 22 S., 2 S. Noten, 32 S. Bericht. OBrosch. (Bericht der Realschule zu Basel 1888-1889. & Wissenschaftliche Beilage). Musik (Buch-Nr. 29250) 35.00 / EUR 22.75
Ellington.- Green, Robert. Duke E. Ellington. Zürich 1961, Sanccouci. 8°. 78 S. mit Tafeln. OPp. (Galerie Sanssouci. Hrsg. v. Clemens Will.). Musik (Buch-Nr. 2572) 20.00 / EUR 13.00
Falke, Konrad. Von alten und neuen Geigen. Eine Studie von Konrad Falke. Zürich, Rascher 1916. 8°. 31 S. und 2 Tafeln. OBrosch. Kleiner Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Musik (Buch-Nr. 22038) 30.00 / EUR 19.50
Farga, Franz. Geigen und Geiger. Zürich, A. Müller 1940. 8°. 334 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill. OLn. Ex Libris. Name auf Titelblatt. Vorsatzblatt leicht fleckig. Musik (Buch-Nr. 21748) 35.00 / EUR 22.75
Frank, Paul. Kleines Tonkünstlerlexikon. Enthaltend: Kurze Biographien der hauptsächlichen Tonkünstler früherer und neuer Zeit. Dritte, vermehrte Auflage. Leipzig, Merseburger 1865. 12°. 2 Bl., 250 S., 1 Bl. Schlichtes Ln.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Leicht stockfleckig. Musik (Buch-Nr. 26051) 25.00 / EUR 16.25
Fuchss, Werner. Béla Bartok und die Schweiz. Eine Dokumentensammlung. Bern, Hallwag 1973. Gr.8°. 126 S. mit Abb. OLn. OU. Mit Widmung von Werner Fuchss. Musik (Buch-Nr. 21376) 30.00 / EUR 19.50
Gal, Hans. Franz Schubert oder die Melodie. Fft. 1970, Fischer. 8°. 242 S. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 8299) 25.00 / EUR 16.25
Gavoty, Bernard. Chopin. Tübingen, Wunderlich 1977. 8°. 582 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 27420) 30.00 / EUR 19.50
Geiringer, Karl. Johann Sebastian Bach. München, Beck 1971. Gr.8°. VIII, 376 S. mit Musikbeispielen. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 26851) 30.00 / EUR 19.50
Goldmann, Frank-Michael. Der grosse Rock & Pop LP-Preiskatalog. 1992. 10. Auflage. Stuttgart, Vereinigte Motor-Verlage 1992. 8°. 1170 S. mit zahlr. Coverabb. OBrosch. Umschlag berieben. Musik (Buch-Nr. 21927) 25.00 / EUR 16.25
Goodman, Alfred A. Musik von A-Z. Vom Gregorianischen Choral zu Jazz und Beat. Komponisten, Werke, Interpreten, Orchester ... Zürich, NSB Lizenz 1971. 8°. 640 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 11487) 30.00 / EUR 19.50
Greul, Heinz. Chansons der Zwanziger Jahre. Zürich 1962, Sanssouci. 8°. 116 S. mit Tafeln. OPp. (Galerie Sanssouci. Hrsg. v. Clemens Witt.). Musik (Buch-Nr. 2577) 25.00 / EUR 16.25
Hanke, Wolfgang. Die Thomaner. Bln. 1985, Union. 4°. 277 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 5969) 30.00 / EUR 19.50
Haubensak, Otto. Ursprung und Geschichte der Geige. Marburg, Grüneberg 1930. Gr.8°. 275 S. und Tafeln. Ill. OLn. Teils etwas stockfleckig. Musik (Buch-Nr. 21740) 65.00 / EUR 42.25
Heim, J. Sammlung von Volksgesängen für Männerchor. 1. Band. Liederbuch für Schule, Haus und Verein. 212. Stereotyp-Ausgabe. Zürich, Zürcher Liederbuchanstalt 1931. 8°. X, 533 S. OLn. Stempel auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 30892) 25.00 / EUR 16.25
Herzfeld, Friedrich. Magie des Taktstocks. Die Welt der grossen Dirigenten, Konzerte und Orchester. 7.-10.Tsd. Bln. 1953, Ullstein. 8°. 207 S. mit 70 Abb. u. 64 Tafeln. OLn. Musik (Buch-Nr. 2585) 25.00 / EUR 16.25
Herzfeld, Friedrich. Magie des Taktstocks. Die Welt der grossen Dirigenten, Konzerte und Orchester. 17.-22.Tsd. Bln. 1954, Ullstein. 8°. 207 S. mit 70 Abb. u. 64 Tafeln. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 4252) 20.00 / EUR 13.00
Herzfeld, Friedrich. Magie der Stimme. Die Welt des Singens, der Oper und der grossen Sänger. 1.-10. Tsd. Bln. 1961, Ullstein. 8°. 262 S. mit 121 Notenbeispielen u. 92 Abb. OLn. Musik (Buch-Nr. 4253) 20.00 / EUR 13.00
Hoffmann, Georges. Der bezaubernde Stradivarius. Zürich, Turicaphon 1947. 8°. 304 S. und Tafeln, 1 Plan. OLn. Es fehlt das Vorsatzblatt. Papier etwas gebräunt. Musik (Buch-Nr. 21922) 45.00 / EUR 29.25
Hunziger, Rudolf. Der junge Hans Georg Nägeli. Achtzehn Briefe aus den Jahren 1790-1808. Zürich, Hug 1937. Gr.8°. 67 S., 1 Tafel. OBrosch. (125. Neujahrsblatt d. Allgemeinen Musikgeselschaft in Zürich auf das Jahr 1937). Musik (Buch-Nr. 28911) 25.00 / EUR 16.25
Janda, Elsbeth, Fritz Nötzoldt (Hrsg.) Die Moritat vom Bänkelsang oder das Lied der Strasse. Mchn. 1959, Ehrenwirth. 246 S. mit Ill. u. Tafeln. OLn. OU. Vorsatzbl. unvollständig. Musik (Buch-Nr. 2593) 30.00 / EUR 19.50
Jones, Dylan. Jim Morrison. Poet und Rockrebell. Ins Deutsche übertragen von Walter Hartmann. München, Heyne 1990. 4°. 190 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Musik (Buch-Nr. 20242) 30.00 / EUR 19.50
Kaplan, Leo. Versuch einer Psychologie der Kunst. Baden-Baden, Merlin 1930. Gr.8°. XI, 246 S. mit Musikbeispielen. OLn. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 23859) 50.00 / EUR 32.50
Köchel, Ludwig Ritter von. Chronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amade Mozarts nebst Angaben der verlerengegangenen, angefangenen, übertragenen, zweifelhaften und unterschobenen Kompositionen. Fünfte Auflage in der Bearbeitung von Alfred Einstein. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1961. 4°. XLIX, 984 S. OLn. Musik (Buch-Nr. 29296) 80.00 / EUR 52.00
Kolleritsch, Otto. Musikalische Produktion und Interpretation. Zur historischen Unaufhebbarkeit einer ästhetischen Konstellation. Wien, Graz 2003. 8°. 222 S. OKt. Buchblock etwas verzogen. Musik (Buch-Nr. 31166) 25.00 / EUR 16.25
Les grands ma”tres de la musique (JusquÕà Berlioz). Préface de Camille Saint-Saëns. Paris, Lafitte (um 1900). Folio. 347 S. mit zahlr. Abb., Musikbeispielen. Goldschnitt. Golden ill. OLn. Ecken und Kapitale etwas berieben. Musik (Buch-Nr. 23982) 110.00 / EUR 71.50
Lieder. - Alles singt und springt. Liedersammlung für die Primarschule. Basel, Lehrmittelverlag 1958. 8°. 399 S. mit Noten, farb. Illustrationen von Hanns Studer. OLn. Name auf Vorsatz. Musik (Buch-Nr. 22198) 25.00 / EUR 16.25
Lindau, Paul. Nüchterne Briefe aus Bayreuth. Siebente Auflage. Breslau, Schottlaender 1876. Gr.8°. 53 S., 1 Bl. OBrosch. Umschlag mit Einrissen. Musik (Buch-Nr. 29009) 30.00 / EUR 19.50
Mahler.- Reich, Willi (Hrsg.). Gustav Mahler. Im eigenen Wort - Im Worte der Freunde. Zürich 1985, Arche. 8°. 95 S. mit Abb. u. 16 Tafeln. OLn. (Sammlung Horizont). Musik (Buch-Nr. 2604) 20.00 / EUR 13.00
Meier, Johannes. Liedersegen zum Gesangbuch für die evangelische Kirche der deutschen Schweiz. Zürich, Evangelische Gesellschaft 1900. 8°. XX, 419 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem Umschlagtitel. Etwas stockfleckig. Musik (Buch-Nr. 27708) 50.00 / EUR 32.50
Mendelssohn Bartholdy. - Sietz, Reinhold (Ausw. u. Einl.). Felix Mendelssohn Bartholdy. Sein Leben in Briefen. Köln, Staufen 1948. 8°. 272 S. OPp. Musik (Buch-Nr. 14590) 20.00 / EUR 13.00
Mendelssohn Bartholdy. - Sutermeister, Peter. Felix Mendelssohn Bartholdy. Lebensbild mit Vorgeschichte. Reisebriefe von 1830 / 31. 8°. Zürich 1949, Ex Libris. 351 S. mit Ill. u. 5 Tafeln. 1 Faksimilebrief. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 5715) 25.00 / EUR 16.25
Menuhin, Yehudi. Variationen. Betrachtungen zu Musik und Zeit. Zürich 1981, Ex Libris Lizenz. 8°. 256 S. 1 Abb. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 5603) 20.00 / EUR 13.00
Menuhin, Yehudi. Unvollendete Reise. Lebenserinnerungen. 3. Aufl. 34.-53.Tsd. Mchn. 1976, Piper. 8°. 461 S. mit 63 Tafelabb. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 2610) 20.00 / EUR 13.00
Moser, Hans Joachim. Die Musikfibel. Leipzig, Staackmann 1937. 8°. 140 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. OU. Kleines Datum auf Vorsatz. Musik (Buch-Nr. 21739) 25.00 / EUR 16.25
Mozart. - Schiedermair, Ludwig. Mozart. Sein Leben und seine Werke. Mchn. 1922, Becksche. 8°. XVIII, 495 S. u. 23 Tafeln. OLn. NaV. Musik (Buch-Nr. 5718) 30.00 / EUR 19.50
Musikgesellschaft in Zürich. - Richard Wagner in Zürich. 1. Teil (1849-1852) & 2. Teil (1852-1855). 2 Hefte. Zürich, Orell Füssli 1901-1902. 4°. 2 Hefte. 48 S., 1 gest. Portraittafel, 4 S. Beilagen, 36 S., 1 Tafel, 6 S. Beilagen. OBrosch. (89. & 90. Neujahrsblatt) Umschlag leicht lädiert. 1903 erschien noch Teil 3 (1855-1858). Musik (Buch-Nr. 31778) 45.00 / EUR 29.25
Pahlen, Kurt. Musiklexikon der Welt. Zürich, Orell Füssli 1956. 370 S. und Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 27371) 30.00 / EUR 19.50
Paumgartner, Bernhard. Das instrumentale Ensemble von der Antike bis zur Gegenwart. Zürich 1966, Atlantis. Gr.8°. 176 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 4105) 25.00 / EUR 16.25
Ragossnig, Konrad. Handbuch der Gitarre und Laute mit 70 Abbildungen. Ergänzte und revidierte Ausgabe. Mainz, Schott 1978. Gr.8°. 257 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 31141) 25.00 / EUR 16.25
Ray Gun. - Gibson, William, Marvin Scott jarrett, Kean Kuipers, David Bowie et al. Ray Gun. Out of Control. New York, Simon & Schuster 1997. 4°. ca. 250 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 30985) 70.00 / EUR 45.50
Rehberg, Walter und Paula. Frédéric Chopin. Sein Leben und sein Werk. 2. unveränd. Aufl. Zürich, Artemis (1949). 8°. 562 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 27057) 25.00 / EUR 16.25
Reich, Willi. Alexander Tcherepnin. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. Bonn, Belaieff 1970. 8°. 119 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Musik (Buch-Nr. 21562) 30.00 / EUR 19.50
Rietmann, U. Reigentänze. 21 Charakter- und Waffentänze. 4.Auflage. Leipzig, Eberhard (um 1900). 8°. VIII, 248 S. OHLn. NaV. Musik (Buch-Nr. 19185) 20.00 / EUR 13.00
Schifferli, Peter (Hrsg.). Ferner Leierkastenklang. Drehorgelgeschichten. Zürich, Sanssouci 1969. 8°. 223 S. mit Illustrationen von Robert Wyss. OLn. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 24892) 20.00 / EUR 13.00
Schoeck, Georg. Die Welt des jungen Othmar Schoeck. Schwyz 1986. 8°. 64 S. mit Abb. OKt. OU. (Schwyzer Hefte 35). Musik (Buch-Nr. 21468) 20.00 / EUR 13.00
Schoeck.- Corrodi, Hans. Othmar Schoeck. Bild eines Schaffens. Frauenfeld 1956, Huber. 8°. 430 S. mit Abb. 198 Notenbsp. u. 3 Faksimiles. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 2628) 30.00 / EUR 19.50
Schönberg, Arnold. Harmonielehre. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Wien, Universal-Edition 1922. Gr.8°. XII, 516 S. mit zahlr. Notenbeispielen, 4 ausklapbare Notenbeilagen. Kopfgoldschnitt. Blaues Halbmaroquin d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Schönes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 23854) 350.00 / EUR 227.50
Scholes, Percy A. The Oxford Companion to Music. Self-indexed and with a pronouncing glossary. 9th.rev.and add.ed. Ldn. 1955, Oxford University Press. Gr.8°. LX, 1195 S. u. 185 Tafeln. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 2629) 50.00 / EUR 32.50
Schuh, Willi. Schweizer Musikbuch. I. Zürich 1939, Atlantis. Gr.8°. 421 S. u. Tafeln. OLn. OU. Schnitt stockfleckig. Musik (Buch-Nr. 9105) 50.00 / EUR 32.50
Schulz, Georg Friedrich. Alte Musikinstrumente. Werkzeuge der Polyphonie. Mchn. 1973, Schuler. 8°. 160 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Musik (Buch-Nr. 8900) 20.00 / EUR 13.00
Schumann.- Kühn, Dieter. Clara Schumann, Klavier. Ein Lebensbuch. Frankf. 1996, Fischer. 8°. 537 S. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 2633) 20.00 / EUR 13.00
Senn, Reto u.a. Der stumme Ton oder Das Buch das sich selbst erlöst. o.O. o.Vlg. 1983. 8°. ca. 100 S. mit Ill. OBrosch. Etwas berieben. Musik (Buch-Nr. 12492) 20.00 / EUR 13.00
Spiess, Wilhelm. Katerlieder des Muggi Mäusetod. Fünfte vermehrte Auflage. Bern, Selbstverlag (um 1900). Kl.8°. 152 S. Goldschnitt. Golden ill. OLn. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 21898) 35.00 / EUR 22.75
Steulet, Christian. Réception du Jazz en Suisse 1920-1960. Développement industriel dÕune culture musicale populaire. Mémoire de licence présenté à la Faculté des Lettres d lÕUniversité de Fribourg. Fribourg 1987. 8°. 360 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 24152) 50.00 / EUR 32.50
Stevenson, Victor u.a. (Hrsg.). Die Musik. 1000 Jahre illustrierte Musikgeschichte. Menschen, Instrumente und Ereignisse in Bildern und Dokumenten. Mchn. 1979, Christian. Gr.4°quadr. 254 S. durchgehend meist farb. Abb. OKunst-Ldr. OU. Musik (Buch-Nr. 2637) 35.00 / EUR 22.75
Stoeving, Paul. Von der Violine. Berlin, Vieweg 1906. 8°. 371 S. mit Abb., Tafeln und Buchschmuck. Neues Leinen. Musik (Buch-Nr. 21738) 35.00 / EUR 22.75
Strawinsky, Igor. Erinnerungen. Zürich 1937, Atlantis. 8°. 227 S. mit mehreren Abb. u. Tafeln. OHLn. NaV. Ecken leicht bestossen. Erste Ausgabe. Musik (Buch-Nr. 5606) 50.00 / EUR 32.50
Tina Turner. Break every rule world tour 1987 / 88. o.O. Teamwork Productions 1987. Folio. 32 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Musik (Buch-Nr. 23788) 25.00 / EUR 16.25
Wagner.- Graf, Richard, Eckart du Moulin. Cosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild. 15.Tsd. Bln. 1929, Drei Masken. 8°. X, 1020 S. u. 1 Tafel. OLn. Einige Bleistiftnotizen. Musik (Buch-Nr. 2639) 25.00 / EUR 16.25
Wegamnn, Paul. Kleine Abendmusik. Zürich, Sanssouci 1965. 8°. 95 S. mit Abb. OPp. Mit Widmung von Peter Schifferli (Schiff skizziert). Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 24891) 20.00 / EUR 13.00
Weigel, Hans. Das Buch der Wiener Philharmoniker. Einmalige Festausgabe mit Schallplatte. Salzburg, Residenz 1967. 8°. 143 S. mit zahlr. Abb., 1 Schallplatte. OLn. OU. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 26721) 25.00 / EUR 16.25
Weingartner, Felix (Einl.). Franz Schubert und sein Kreis. Zürich, Orell Füssli 1929. 8°. 24 S. und 72 Tafelabb. OHLn. (Schaubücher 24) Gering berieben. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 31151) 25.00 / EUR 16.25
Weitzel, Wilhelm. Führer durch die katholische Kirchenmusik der Gegenwart. Freiburg 1922, Herder. 8°. 118 S. OBrosch. (Hirt und Herde 10. Heft). Umschlag etwas lädiert. Musik (Buch-Nr. 8452) 25.00 / EUR 16.25
Wessling, Berndt, W. Meyerbeer. Wagners Beute - Heines Geisel. Düsseldorf 1984, Droste. 8°. 308 S. u. 8 Tafeln. OPp. OU. Musik (Buch-Nr. 2612) 20.00 / EUR 13.00
Winkler, Hans-Jürgen. jazz für jedermann. Mchn. 1961, Südwest. Gr.8°. Ca. 320 S. mit Abb. u. 30 Tafelabb. OLn. WaV. Schmutztitel fehlt. Rücken blass. Musik (Buch-Nr. 2642) 25.00 / EUR 16.25
Wiora, Walter. Zur Frühgeschichte der Musik in den Alpenländern. Basel, Krebs 1949. Gr.8°. 4 Bl., 68 S. mit Noten. OBrosch. (Schriften d. Schweiz. Ges. f. Volkskunde Bd. 32). Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 29253) 35.00 / EUR 22.75
Wolfensberger, Rita. Clara Haskil. Bern, Scherz 1961. 8°. 168 S. und Tafeln. OLn. OU. 1. Auflage. Gutes Exemplar. Musik (Buch-Nr. 23997) 20.00 / EUR 13.00
Wurtwängler, Wilhelm. Briefe. Hrsg. v. Frank Thiess. 3. Aufl. Wiesbaden 1965, Brockhaus. 8°. 327 S. mit 4 Bildnissen u. 1 Handschrift-Faksimile. OLn. OU. Musik (Buch-Nr. 4248) 20.00 / EUR 13.00
|