|
MATHEMATIK
Achieser, N. I., I. M. Glasmann. Theorie der Linearen Operatoren im Hilbert-Raum. Dritte, unveränderte Auflage.
Berlin, Akademie 1960. Gr.8°. XIII, 369 S. OLn. OU. (Mathematische Lehrbücher und Monographien). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26790) 25.00 / EUR 20.50
Achieser, N. I., I. M. Glasmann. Theorie der Linearen Operatoren im Hilbert-Raum.
Thun, Frankfurt, Harri Deutsch 1977. Gr.8°. XVI, 488 S. OLn. OU. Papier leicht gebräunt. Mathematik
(Buch-Nr. 27426) 30.00 / EUR 24.60
Aczel, J. Vorlesungen über Funktionalgleichungen und ihre Anwendungen.
Basel, Birkhäuser 1961. Gr.8°. 331 S. OLn. OU. (Mathematische Reihe Band 25). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26348) 75.00 / EUR 61.50
Alexandroff, P.S. Einführung in die Mengenlehre und die Theorie der Reellen Funktionen. 6. Auflage.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1973. Gr.8°. XII, 279 S. OLn. (Hochschulbücher für Mathematik Bd. 23). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26417) 20.00 / EUR 16.40
ArnolÕd, V. I. Geometrische Methoden in der Theorie der gewöhnlichen Differentialgleichungen.
Basel, Birkhäuser 1987. 8°. 320 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27188) 70.00 / EUR 57.40
Bachmann, Heinz. Der Weg der mathematischen Grundlagenforschung.
Bern, Lang 1983. 8°. 240 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26834) 45.00 / EUR 36.90
Baxandall, P. R., H. Liebeck. Differential vector calculus.
London, Longman 1981. 8°. 243 S. OKt. (Longman Mathematical Texts). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27002) 40.00 / EUR 32.80
Bekey, C. A., W. J. Karplus. Hybrid-Systeme.
Stuttgart, Berliner Union, Kohlhammer 1971. 8°. XI, 457 S. OLn. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26798) 25.00 / EUR 20.50
Bell, A. W. Algebraische Strukturen.
Luzern, Raeber 1973. Gr.8°. 184 S. OKt. (Einzelschriften zur Gestaltung des mathematisch-physikalischen Unterrichtes). Fusskapital etwas bestossen. Mathematik
(Buch-Nr. 26748) 25.00 / EUR 20.50
Bieberbach, Ludwig. Theorie der Differentialgleichungen. Vorlesungen aus dem Gesamtgebiet der gewöhnlichen und der partiellen Diefferentialgleichungen. 3. neubearbeitete Auflage.
Berlin, Springer 1930. Gr.8°. XIII, 399 S. OLn. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften Band 6). Eine Ecke etwas bestossen. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26702) 30.00 / EUR 24.60
Birkhoff, Garrett, Thomas C. Bartee. Angewandte Algebra.
München, Oldenbourg 1973. Gr.8°. 431 S. OPp. Ca. 10 Seiten mit Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst gut. Mathematik
(Buch-Nr. 26345) 25.00 / EUR 20.50
Blatter, Christian. Lineare Algebra für Ingenieure, Chemiker und Naturwissenschafter.
Zürich, vdf 1989. 8°. 121 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26810) 20.00 / EUR 16.40
Blatter, Christian. Ingenieur Analysis. I & II. 2 Bde.
Zürich, Verlag der Fachvereine 1989. 8°. VI, 233 S., 291 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26854) 30.00 / EUR 24.60
Bohl, Willi. Technische Strömungslehre. Stoffeigenschaften von Flüssigkeiten und Gasen, Hydrostatik, Aerostatik ... 9., durchgesehene Auflage.
Würzburg, Vogel 1991. Gr.8°. 317 S. OKt. (Vogel Fachbuch Kamprath-Reihe). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27005) 25.00 / EUR 20.50
Bossut, Abate. Corso die Matematica. Tradotto dal francese ed accresciuto di aggiunte ... dal P. D. Andrea Mozzoni Olivetano. Prima edizione veneta. Volume secondo.
Venezia, Costantini 1797. 8°. 264 S. Altes Pergament. Einband fleckig. Name auf Vorsatz. Nur Band 2. Mathematik
(Buch-Nr. 31715) 80.00 / EUR 65.60
Brehmer, Siegfried. Hilbert-Räume und Spektralmasse.
Braunschweig, Vieweg 1979. 8°. 224 S. OPp. (Reihe Wissenschaft). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26779) 20.00 / EUR 16.40
Bröcker, Theodor. Lineare Algebra und Analytische Geometrie. Ein Lehrbuch für Physiker und Mathematiker. Zweite, korrigierte Auflage.
Basel, Birkhäuser 2004. Gr.8°. X, 366 S. OKt. (Grundstudium Mathematik). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27465) 25.00 / EUR 20.50
Bronner, Franz Xaver. Ausführliches Rechenbuch, sowohl die Grundlehren mit ihren Beweisen, als deren mannigfache Anwendung in den Geschäften des Lebens umfassend, mit vielen ganz neu bearbeiteten Beispielen und mit vergleichenden Tafeln einheimischer und fremder Masse, Gewichte und Münzen.
Aarau, Sauerländer 1829. 8°. XVI, 435 S. Pp.d.Zt. Berieben und beschabt. Überzugspapier mit Fehlstellen. Rückenschildchen beschädigt. Stockfleckig. Name auf Vorsatz. Mathematik
(Buch-Nr. 30157) 100.00 / EUR 82.00
Bronstein, I. N., K. A. Semendjajew. Ergänzendes Kapitel zu ... Taschenbuch der Mathematik. 19., völlig überarbeitete Auflage herausgegeben von G. Grosche und V. Ziegler.
Thun, Harri Deutsch 1980. 8°. 218 S. Orig.-Flex.Plastik. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26418) 20.00 / EUR 16.40
Bruter, C. P., A. Aragnol, A. Lichnerowicz. Bifurcation Theory, Mechanics and Physics.
Dordrecht, Reidel 1983. 8°. XI, 388 S. OPp. (Mathematics and its applications). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26837) 30.00 / EUR 24.60
Bützenberger, F., Walter Benz. Lehrbuch der Stereometrie für höhere Lehranstalten. Vierte Auflage.
Zürich, Orell Füssli 1924. Gr.8°. VIII, 155 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26737) 20.00 / EUR 16.40
Carathéodory, Constantin. Funktionentheorie. 2 Bde.
Basel, Birkhäuser 1950. Gr.8°. 288 S., 194 S. OLn. (Mathematische Reihe Band 8 & 9). Ca. 25 Seiten von Band 1 mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26381) 85.00 / EUR 69.70
Conway, John H., Richard K. Guy. Zahlenzauber. Von natürlichen, imaginären und anderen Zahlen.
Basel, Birkhäuser 1997. Gr.8°. X, 343 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 34444) 50.00 / EUR 41.00
Dallmann, Herbert, Karl-Heinz Elster. Einführung in die höhere Mathematik. Band III. 2., überarb. Auflage.
Jena, G. Fischer 1991. Gr.8°. 632 S. OPp. (UTB Grosse Reihe). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27497) 30.00 / EUR 24.60
Dieudonné, J. Grundzüge der modernen Analysis. Zweite, berichtigte Auflage. Bd. 1 (von 9).
Braunschweig, Vieweg 1972. Gr.8°. 388 S. OLn. OU. Die ersten Seiten mit zahlr. Anstreichungen mit Kugelschreiber. Mathematik
(Buch-Nr. 31916) 30.00 / EUR 24.60
Döring, Werner. Einführung in die Quantenmechanik. Zweite durchgesehene Auflage.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960. Gr.8°. 517 S. OLn. OU. (Studia Mathematica Band X). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26622) 25.00 / EUR 20.50
Dresher, Melvin. Strategische Spiele. Theorie und Praxis. ... Deutsche Bearbeitung von Hans P. Künzi.
Zürich, Industrielle Organisation 1961. 8°. IX, 157 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27241) 40.00 / EUR 32.80
Dynkin, E. B. Die Grundlagen der Theorie der markoffschen Prozesse.
Berlin, Springer 1961. Gr.8°. XI, 174 S. OLn. OU. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften ... Band 108). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26326) 50.00 / EUR 41.00
Egle, Kuno. Entscheidungstheorie. Eine strukturtheoretische Darstellung.
Basel, Birkhäuser 1975. 8°. 232 S. OKt. (Interdisziplinäre Systemforschung 5). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27230) 40.00 / EUR 32.80
Engelbrecht, Augustin. Arithmetisches Exempel-Buch. Oder praktische Uebungs-Aufgaben für Volks-Schulen ...
München, Lindauer 1827. 8°. VIII, 247 S., 37 S. Auflösungen. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und bestossen. Teils fingerfleckig. Mathematik
(Buch-Nr. 32103) 50.00 / EUR 41.00
Fenyö, Stefan, Hans W. Stolle. Theorie und Praxis der linearen Integralgleichungen 4 Bde.
Basel, Birkhäuser 1982-1984. Gr.8°. 4 Bde. OPp. (Lehrbücher und Monographien aus dem Gebiete der exakten Wissenschaften. Mathematische Reihe Bde. 74-77). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26910) 140.00 / EUR 114.80
Fenyö, Stefan, Thomas Frey. Moderne mathematische Methoden in der Technik. 3 Bde.
Basel, Birkhäuser 1967-1980. Gr.8°. 409 S., 333 S., 342 S. OKunstLdr. OU. (ISNM Vol. 8, 11, 18). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26632) 120.00 / EUR 98.40
Flügge, Siegfried, Hans Marschall. Rechenmethoden der Quantentheorie. Dargestellt in Aufgaben und Lösungen. Erster Teil: Elementare Quantenmechanik. 2., völlig neubearb. u. verm. Auflage.
Berlin, Springer 1952. Gr.8°. VII, 272 S. OLn. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen Band LIII). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27495) 25.00 / EUR 20.50
Fock, Vladimir. Theorie von Raum, Zeit und Gravitation.
Berlin, Akademie 1960. Gr.8°. XIX, 501 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26332) 160.00 / EUR 131.20
Fogiel, M. The mechanics Problem Solver. Statics - Dynamics. Revised Printing.
New York, REA 1987. 4°. XI, 1076 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26818) 70.00 / EUR 57.40
Fogiel. The advancee calculus problem Solver. Revised Printing.
New York, REA 1986. 4°. XI, 1042 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26819) 30.00 / EUR 24.60
Freund, H. Elemente der Zahlentheorie.
Stuttgart, Teubner 1979. 8°. 118 S. OKt. (Mathematik für die Lehrerausbildung). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26844) 30.00 / EUR 24.60
Führer, Lutz. Allgemeine Topologie mit Anwendungen.
Braunschweig, Vieweg 1977. 8°. 222 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26321) 25.00 / EUR 20.50
Gelfond, A. O. Differenzenrechnung.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1958. Gr.8°. VIII, 336 S. OLn. (Hochschulbücher für Mathematik Band 41). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26675) 75.00 / EUR 61.50
Glimm, James, Arthur Jaffe. Quantum Physics. A functional integral point of view.
New York, Springer 1981. Gr.8°. XX, 417 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27083) 55.00 / EUR 45.10
Götz, J. Die analytische und ebene Trigonometrie und Polygonometrie.
Berlin, Reimer 1833. 8°. VIII, 483 S., 1 Bl. und 4 gef. Figurenttafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben, Rückenschildchen defekt, stockfleckig. Selten. Mathematik
(Buch-Nr. 20804) 200.00 / EUR 164.00
Goldstein, Herbert. Klassische Mechanik. 6. Auflage.
Wiesbaden, Akademische 1981. 8°. IX, 443 S. OLn. ca. 30 Seiten mit Buntstiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26386) 25.00 / EUR 20.50
Graeub, Werner. Lineare Algebra.
Berlin, Springer 1958. Gr.8°. X, 219 S. OLn. (Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften Band 97). 4 Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen mit Kugelschreiber, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26778) 25.00 / EUR 20.50
Günter, N. M., R. O. Kusmin. Augabensammlung zur Höheren Mathematik. Siebente Auflage. 2 Bde.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1980-1981. Gr.8°. VIII, 507 S., VI, 289 S. OLn. Beim 1. Band 4-5 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26590) 50.00 / EUR 41.00
Haken, H. Dynamics of Synergetic Systems. Proceedings of the International Symposium on Synergetics, Bielefeld ... 1979.
Berlin, Springer 1980. Gr.8°. 271 S. OPp. (Springer Series in Synergetics). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27396) 25.00 / EUR 20.50
Haken, Hermann. Synergetics. An Introduction. Nonequilibrium Phase Transitions and Self-Organization in Physics, Chemistry and Biology.
Berlin, Springer 1977. Gr.8°. XII, 325 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27397) 60.00 / EUR 49.20
Halmos, Paul R. Introduction to Hilbert Space and the theory of spectral multiplicity. Second edition.
New York, Chelsea 1972 (Reprint). 8°. 114 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26777) 60.00 / EUR 49.20
Harzheim, Egbert, Helmut Ratschek. Einführung in die Allgemeine Topologie.
Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1975. 8°. 122 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26886) 20.00 / EUR 16.40
Hausdorff, Felix. Grundzüge der Mengenlehre.
New York, Chelsea 1965 (Reprint der Ausgabe Berlin 1914). 8°. VIII, 476 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26512) 150.00 / EUR 123.00
Heisenberg, Werner. Einführung in die einheitliche Feldtheorie der Elementarteilchen.
Stuttgart, Hirzel 1967. 8°. XI, 179 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26327) 65.00 / EUR 53.30
Hess, E. L. Neue Rechnungsaufgaben für Stadt- und Landschulen. Ein Hülfmittel, das Vorlegen der Rechentafeln zu vermeiden, und die Schüler auch ausser der Schule im Rechnen zu beschäftigen. 2 Theile in 1 Band.
Leipzig, Nauck 1829. 8°. 134 S.; 132 S. Auflösungen. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Berieben und beschabt. Etwas stockfleckig. Mathematik
(Buch-Nr. 32099) 80.00 / EUR 65.60
Hinderer, K. Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitstheorie. Korrigierter Nachdruck der ersten Auflage.
Berlin, Springer 1975. Gr.8°. VII, 247 S. OKt. (Hoschultext). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26925) 25.00 / EUR 20.50
Holmann, Harald, Hansklaus Rummler. Alternierende Differentialformen.
Mannheim, BI 1972. 8°. 257 S. OKt. Hinterer Deckel mit Knickspur. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27411) 40.00 / EUR 32.80
Jacobs, Konrad. Einführung in die Kombinatorik.
Berlin, de Gruyter 1983. 8°. 274 S. OPp. (de Gruyter Lehrbuch). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26491) 25.00 / EUR 20.50
Jeggle, H. Nichtlineare Funktionalanalysis. Existenz von Lösungen nichtlinearer Gleichungen. Mit 52 Übungsaufgaben und zahlreichen Beispielen.
Stuttgart, Teubner 1979. 8°. 255 S. OKt. (Teubner Studienbücher. Mathematik). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27233) 20.00 / EUR 16.40
Källen, Gunnar. Elementarteilchenphysik. 2. Auflage mit einem ergänzenden Kapitel von Jack Steinberger.
Mannheim, Bibliographisches Institut 1974. 8°. 687 S. OPp. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26331) 25.00 / EUR 20.50
Kantorowitsch, I. W., W.I. Krylow. Näherungsmethoden der höheren Analysis.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1956. Gr.8°. XI, 611 S. OLn. (Hochschulbücher für Mathematik Band 19). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26662) 30.00 / EUR 24.60
Keller, Jürgen U. Thermodynamik der irreversiblen Prozesse mit Aufgaben, Rechenweg und Lösungen. Teil 1: Thermostatik und Grundbegriffe.
Berlin, de Gruyter 1977. Gr.8°. XV, 570 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27197) 35.00 / EUR 28.70
Kemeny, John G., J. Laurie Snell. Finite Markov Chains.
Berlin, New York, Springer 1976. Gr.8°. IX, 210 S. OPp. (Undergraduate Texts in Mathematics). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26328) 25.00 / EUR 20.50
Knobloch, H. W., F. Kappel. Gewöhnliche Differentialgleichungen. ... 98 Aufgaben, zum Teil mit Lösungen.
Stuttgart, Teubner 1974. Gr.8°. 332 S. OKt. (Mathematische Leitfäden). Die ersten 10 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26435) 20.00 / EUR 16.40
Koch, Helmuth. Einführung in die klassische Mathematik I. Vom quadratischen Reziprozitätsgesetz bis zum Uniformisierungssatz.
Berlin, Springer 1986. Gr.8°. 326 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27494) 35.00 / EUR 28.70
Körber, K. H., E. A. Pforr. Integralrechnung für Funktionen mit mehreren Variablen.
Thun, Harri Deutsch 1980. Gr.8°. 160 S. OKt. 160 S. OBrosch. (Mathematik für Ingenieure ... 5). 3-4 Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26880) 25.00 / EUR 20.50
Kowalewski, Gerhard. Einführung in die Determinantentheorie einschliesslich der Fredholmschen Determinanten. Dritter, verbesserte und erweiterte Auflage.
New York, Chelsea 1948 (Nachdruck der Ausgabe Berlin, de Gruyter 1942). 8°. 320 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26410) 25.00 / EUR 20.50
Kowalsky, H.-J. Topologische Räume.
Basel, Birkhäuser 1961. Gr.8°. 271 S. OLn. OU. (Mathematische Reihe 26). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26568) 60.00 / EUR 49.20
Kramer, Philipp. Elementar-Geometrie für Gymnasien. Planimetrie und Stereometrie.
Augsburg, Rieger 1851. 8°. VIII, 231 S. und 6 gef. lith. Tafeln. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. (Elementar-Mathematik für Gymnasien II. Abtheilung) Etwas berieben. Kleiner Stempel auf Vorsatz und in 2 Tafelnrändern. Mathematik
(Buch-Nr. 32110) 70.00 / EUR 57.40
Krelle, Wilhelm, Hans Paul Künzi. Lineare Programmierung.
Zürich, Industrielle Organisation 1958. Gr.8°. 121 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26870) 20.00 / EUR 16.40
Kreyszig, Erwin. Introduction to Differnetial Geometry and Riemannian Geometry.
Toronto, University of Toronto Press 1975. Gr.8°. 370 S. OLn. (Mathematical xpositions 16). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27412) 90.00 / EUR 73.80
Lacroix, S. F. Elémens de géométrie, à lÕusage de lÕEcole centrale des Quatre-Nations. Cinquième édition revue et corrigée.
Paris, Courcier 1806. 8°. XLVII, 208 S. und 9 gef. Kupfertafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Leicht berieben und bestossen. Anfangs etwas wasserrandig. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 29702) 150.00 / EUR 123.00
Lagnese, John E., Günter Leugering. Domain Decomposition Methods in Optimal Control of Partial Defferential Equations.
Basel, Birkhäuser 2004. Gr.8°. XIII, 443 S. OPp. (International Series of Numerical Mathematics Vol. 148). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27463) 90.00 / EUR 73.80
Lechner, Johann Baptist. Vollständiges Rechenbuch, enthaltend: Das Numeriren und die vier Grundrechnungsarten mit ganzen unbennanten und benannten Zahlen, die Eintheilungen der baierischen Maasse und Gewichte und der vorzüglichen Münzen ... / Facillima artis arithmeticae methodus, Das ist: Sehr leichter Unterricht und Lehrart der höchst nothwendigen und nützlichen Rechnkunst. Neu bearbeitet und vermehrt von Johann von Gott Bundschue. Fünf und zwanzigste, einzige rechtmässige Original-Auflage.
Augsburg, Wolffische Buchhandlung 1822. 8°. 2 Titelblätter, 6 Bl., 427 S., 2 Bl. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Beschabt. Leicht stockfleckig. Mathematik
(Buch-Nr. 32095) 100.00 / EUR 82.00
Ljusternik, L. A., W. I. Sobolew. Elemente der Funktionalanalysis.
Zürich, Harri Deutsch 1976. Gr.8°. VIII, 375 S. OLn. OU. Eine Textanstreichung mit Kugelschreiber. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26402) 30.00 / EUR 24.60
Locher, Louis. Urphänomene der Geometrie. Erster Teil (von 2).
Zürich, Orell Füssli 1937. 8°. XVI, 164 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Stiftungszettelchen auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 30176) 30.00 / EUR 24.60
Macrae, Norman. John von Neumann. Mathematik und Computerforschung - Facetten eines Genies.
Basel, Birkhäuser 1994. Gr.8°. 349 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27283) 30.00 / EUR 24.60
Murray, J. D. Mathematical Biology. With 292 Figures.
Berlin, Springer 1989. Gr.8°. XIV, 767 S. OPp. (Biomathematics Vol. 19). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26664) 50.00 / EUR 41.00
Naas, Josef, Wolfgang Tutschke. Grosse Sätze und schöne Beweise der Mathematik. Identität des Schönen, Allgemeinen, Anwendbaren.
Berlin, Akademie 1986. 8°. 205 S. OKt. (WTB Mathematik - Physik Band 227). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26833) 25.00 / EUR 20.50
Nagl, Manfred. Graph-Grammatiken. Theorie. Anwendungen. Implementierung.
Braunschweig, Vieweg 1979. Gr.8°. 375 S. OKt. (Studienbücher Informatik). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26842) 70.00 / EUR 57.40
Nef, Walter. Lehrbuch der linearen Algebra.
Basel, Stuttgart, Birkhäuser 1966. Gr.8°. 276 S. OLn. OU. (Mathematische Reihe Band 31). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26926) 30.00 / EUR 24.60
Philippou, Andreas N. Gerald E. Bergum, Alwyn F. Horadam. Fibonacci Numbers and Their Applications.
Dordrecht, Boston, Reidel 1986. 8°. XXIV, 304 S. OPp. (Mathematics and its applications). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26840) 80.00 / EUR 65.60
Pontrjagin, L. S., V. G. Boltjanskij, R. V. Gamkrelidze, E. F. Miscenko. Mathematische Theorie optimaler Prozesse.
München, Oldenbourg 1964. Gr.8°. 340 S. Flex. Orig.-Plastik. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26749) 50.00 / EUR 41.00
Prändel, Johann Georg. Erdglobuslehre im Verbande mit mathematischer Geographie. Neue vermehrte und verbesserte Ausgabe.
Amberg, Uhlmann 1813. Kl.8°. 88 S. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Zahlr. Anmerkungen und Notizen auf Innendeckel und Vorsatz. Einige Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Etwas wasserrandig. Poggendorff II/517. Prändel war Prof. d. Mathematik, Physik und Naturgeschichte und d. Geschäftsstyls am königl. Edelhause zu München. Mathematik
(Buch-Nr. 32100) 90.00 / EUR 73.80
Prändel, Johann Georg. Arithmetik in engerer Bedeutung.
München, Lentner 1810. 8°. VIII, 216 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Einige Seiten mit Wurmspuren in der unteren Ecke. Poggendorff II/517. Prändel war Prof. d. Mathematik, Physik und Naturgeschichte und d. Geschäftsstyls am königl. Edelhause zu München. Mathematik
(Buch-Nr. 32101) 100.00 / EUR 82.00
Pressler, Max R. Der Messknecht und sein Praktikum. Ein populäres Brieftascheninstrument und Handbüchlein zur möglichst einfachen und selbständigen Erledigung mannigfacher Messungs-, Schätzungs- und Rechnungsarbeiten ... Dritte, wesentlich verbesserte und theilweise gänzlich umgearb. Auflage.
Braunschweig, Vieweg 1862. Kl.8°. XIV, 459 S. mit 389 Textholzstichen und dem fertigen Messknecht-Instrument in der Schlaufe. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 29503) 110.00 / EUR 90.20
Rassias, M. Themistockles. Global Analysis - Analysis on Manifolds. Dedicated to Marston Morse (1892-1976).
Leipzig, Teubner 1983. 8°. 376 S. OKt. (Teubner-Texte zur Mathematik 57). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27040) 35.00 / EUR 28.70
Rühs, F. Funktionentheorie. Zweite, überarbeitete Auflage.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971. Gr.8°. 530 S. OLn. OU. (Hochschulbücher für Mathematik Band 56). ca. 15 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26384) 25.00 / EUR 20.50
Sauri, Abbé (Jean). Institutions mathématiques. Servant dÕintroduction à un cours de Philosophie à lÕusage des Universités de France.
Paris, Valade 1770. Gr.8°. XVI, 334 S., 2 Bl. Leder d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Poggendorff II/754. Berieben. Mehrere Ex Libris-Stempel. Mathematik
(Buch-Nr. 32568) 150.00 / EUR 123.00
Schilling, Heinz. Wärme und Energie. Mit 106 durchgerechneten Beispielen und 321 Aufgaben mit Lösungen.
Thun, Harri Deutsch 1984. 8°. 327 S. OKt. (Physik in Beispielen). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27117) 25.00 / EUR 20.50
Schmeidler, Werner. Integralgleichungen mit Anwendungen in Physik und Technik. 1. Lineare Integralgleichungen. 2. wenig veränderte Auflage.
Leipzig, Geest & Portig 1955. Gr.8°. XII, 611 S. OLn. (Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik Reihe A. Band 22). Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26570) 25.00 / EUR 20.50
Schpolski, E. W. Atomphysik. Teil I. & II. 9./8. Auflage. 2 Bde.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971-1973. Gr.8°. XII, 504 S., XI, 688 S. OLn. OU. (Hochschulbücher für Physik Band 8. und 9). Papier von Band 2 etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26389) 50.00 / EUR 41.00
Schubert, Hermann. Mathematische Mussestunden. Eine Sammlung von Geduldspielen, Kunststücken und Unterhaltungsaufgaben mathematischer Natur. Neubearb. v. Joachim Erlebach. 12. Auflage.
Berlin, de Gruyter 1964. 8°. 263 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27021) 20.00 / EUR 16.40
Schultz-Piszachich, W. Tensoralgebra und -analysis.
Thun, Harri Deutsch 1979. Gr.8°. 108 S. OBrosch. (Mathematik für Ingenieure ... 11). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26879) 25.00 / EUR 20.50
Sell, Robert. Angewandtes Problemlösungsverhalten. Denken und Handeln in komplexen Zusammenhängen.
Berlin, Springer 1988. Gr.8°. 239 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26807) 25.00 / EUR 20.50
Sigler, L. E. Algebra.
New York, Berlin, Springer 1976. Gr.8°. XI, 419 S. (engl.) OPp. (Ungraduate Texts in Mathematics). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26703) 50.00 / EUR 41.00
Silvermann, Richard A., V. I. Smirnov. Academician V. I. SmirnovÕs Linear Algebra and Group Theoriy.
New York, McGraw-Hill 1961. 8°. X, 464 S. OLn. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26853) 25.00 / EUR 20.50
Simmonds, James G. A Brief of Tensor Analysis.
New York, Springer 1982. 8°. 92 S. OPp. (Undergraduate Texts in Mathematics). ca. 10 S. mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26403) 25.00 / EUR 20.50
Sperb, René P. Maximum principles and their applications.
New York, Academic Press 1981. Gr.8°. 224 S. OLn. (Mathematics in Science and Engineering 157). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27388) 140.00 / EUR 114.80
Steeb, W.-H., A. Kunick. Chaos in dynamischen Systemen. 2., vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage.
Mannheim, Wissenschaftsverlag 1989. 8°. 239 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26751) 20.00 / EUR 16.40
Stiefel, E. Methoden der mathematischen Physik I. Ausgearbeitet von E. Hörler.
Zürich, Verlag der Fachvereine ETH 1973. 4°. 128 einseitig bedruckte Blätter. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27302) 25.00 / EUR 20.50
Stiefel, Eduard. Lehrbuch der Darstellenden Geometrie.
Basel, Birkhäuser 1947. Gr.8°. 173 S. OLn. OU. (Mathematische Reihe Band 6). Eine Anstreichung. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26808) 20.00 / EUR 16.40
Sweschnikow, A. A. u.a. Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik in Aufgaben.
Leipzig, Teubner 1970. Gr.8°. VII, 500 S. OHLn. (Mathematik für technische Hochschulen Band 9). Papier etwas gebräunt. Mathematik
(Buch-Nr. 26329) 25.00 / EUR 20.50
Tinhofer, Gottfried. Methoden der angewandten Graphentheorie.
Wien, Springer 1976. Gr.8°. X, 236 S. OKt. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26911) 25.00 / EUR 20.50
Tobler, Jakob. Gründlicher Unterricht in der Rechenkunst. Zum Gebrauche der vaterländischen Schweizerjugend in den Schulen gewidmet. Zweiter Theil (von 2).
St. Gallen, Zollikofer und Züblin 1806. 8°. 8 Bl., 335 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschr. Rückentitel. Berieben und beschabt. Wenige Seiten mit leichter Wurmspur im Rand. Mathematik
(Buch-Nr. 32325) 50.00 / EUR 41.00
Vajda, Steven. Lineare Programmierung. Beispiele. ... aus dem Englischen übertragen von Hans P. Künzi.
Zürich, Industrielle Organisation 1960. 8°. 104 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27240) 30.00 / EUR 24.60
Van der Waerden, B. L. Algebra. Unter Benutzung von Vorlesungen von E. Artin und E. Noether. Erster Teil. Vierte Auflage der Modernen Algebra.
Berlin, Springer 1955. Gr.8°. VIII, 292 S. OLn. Ca. 10 Seiten mit Anstreichungen mit Buntstift, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26346) 25.00 / EUR 20.50
van der Waerden, B. L. Algebra II. Fünfte Auflage der Modernen Algebra.
Berlin, Springer 1967. 8°. X, 300 S. OKt. (Heidelberger Taschenbücher) Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26836) 20.00 / EUR 16.40
van der Waerden, B. L. Zur algebraischen Geometrie. Selected Papers.
Berlin, Springer 1983. Gr.8°. VII, 479 S. OLn. Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27490) 45.00 / EUR 36.90
Varadarajan, V. S. Lie Groups, Lie Algebras and their Representations.
Englewood Cliffs, Prentice-Hall 1974. 8°. XIII, 430 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27410) 100.00 / EUR 82.00
Waerden, B. L. Van der. Mathematische Statistik.
Berlin, Springer 1957. Gr.8°. IX, 360 S. OLn. (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften Band 87). Gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26806) 25.00 / EUR 20.50
Wall, C. T. C. A Geometric Introduction of Topology.
Reading, Addison-Wesley 1972. Gr.8°. VI, 168 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26797) 25.00 / EUR 20.50
Walter, Wolfgang. Gewöhnliche Differentialgleichungen. Eine Einführung. Vierte, überarbeitete und ergänzte Auflage.
Berlin, Springer 1990. 8°. 238 S. OKt. (Springer Lehrbuch). Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26436) 20.00 / EUR 16.40
Wedler, Gerd. Lehrbuch der Physikalischen Chemie. Dritte, durchgesehene Auflage.
Weinheim, VCH 1987. Gr.8°. XIX, 924 S. OPp. Ca. 50 S. mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26380) 35.00 / EUR 28.70
Wentzel, E. S., L. A. Owtscharow. Aufgabensammlung zur Wahrscheinlichkeitsrechnung.
Berlin, Akademie 1973. Gr.8°. 353 S. OLn. OU. 3 Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26335) 25.00 / EUR 20.50
Whitrow, G. J. Von nun an bis in Ewigkeit. Die ewige Sekunde. Das Phänomen Zeit.
Düsseldorf, Econ 1973. 8°. 222 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 26513) 20.00 / EUR 16.40
Wolff, Th. Die lächelnde Sphinx. Von grossen und kleinen, von ernsten und heiteren Problemen.
Prag, Academia 1937. 8°. 311 S. mit 55 Abb. OLn. Leicht stockfleckig. Mathematik
(Buch-Nr. 23587) 20.00 / EUR 16.40
Wunsch, Gerhard. Handbuch der Systemtheorie.
München, Oldenbourg 1986. Gr.8°. XII, 502 S. mit 180 Abb. und 18 Tabellen. OKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Mathematik
(Buch-Nr. 27414) 45.00 / EUR 36.90
Zehender, E. F. Neue Rechnungs-Aufgaben zum Schulgebrauch herausgegeben.
Bern, Chur und Leipzig, Dalp 1836. 8°. 118 S., 1 Bl., 24 S. Lösungen. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und bestossen. Etwas fleckig und leicht eselsohrig. Mathematik
(Buch-Nr. 32214) 90.00 / EUR 73.80
Zürcher, Felix Leonti, Pfarrherrn zu Wohlhausen, im Canton Lucern. Arithmetica, oder Rechen-Kunst, Durch kurze Reymens-Regeln, derselben Erklärung und Uebung in gebührender Ordnung vorgetragen ...Samt zusatz von der Gabel-Kunst, und Vergleichung des Gelds- der Gewicht- Ellen- Schuhen- Wein, und Korn-Määsses. Zweyte Auflage.
Zug, Johann Michael Blunschi 1777. 8°. 4 Bl. mit 1 ganzs. Holzschnitt, 488 S. HLdr.d.Zt. mit gepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und beschabt. Gering finger- und stockfleckig. Mathematik
(Buch-Nr. 30945) 480.00 / EUR 393.60
|