Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

LITERATUR



Adolph, Rudolf. Hermann Hesse.
Schutzpatron der Bücherfreunde. Olten 1952, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 21 S. Ill.OPp. 1 v. 200 Ex. (Sonderdruck d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 3678) 40.00 / EUR 26.00


( Agénor de Gasparin - Boissier, Valéria.) Les tristesse humaines.
Deuxième édition. Paris 1864, Lévy. 8°. 324 S. Ln. d. Zt. (Barbier IV/841b). Titelblatt mit kleinem Abriss. Literatur
(Buch-Nr. 7547) 25.00 / EUR 16.25


(Agénor de Gasparin, Mme.). Les horizons célestes.
Par l’auteur des horizons prochains. Huitième édition. Paris 1868, Lévy. 8°. 263 S. Ln.d.Zt. Barbier II/865f. Vorsatzblatt fehlt. Literatur
(Buch-Nr. 9562) 30.00 / EUR 19.50


Alain-Fournier. Jugendbildnis. Briefe. 1.-4. Tsd.
Berlin, Suhrkamp (um 1955). 8°. 211 S. OPp. OU. (Bibliothek Suhrkamp Bd. 23). Literatur
(Buch-Nr. 12805) 20.00 / EUR 13.00


Alcott, Louisa M. Little Women; or, Meg, Jo, Beth, and Amy. In two volumes. 2 vol.
Leipzig, Tauchnitz 1876. 8°. 2 Bde. 303 S., 334 S. Ill. OLn. (Collection of British Authors Tauchnitz Edition 1578-79). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19597) 40.00 / EUR 26.00


Aleman, Mateo. Vida y hechos del Picaro Guzman de Alfarache, atalaya de vida humana. En dos partes. 2 Teile in 1 Band.
Paris, Baudry 1847. XI, 482 S., 1 gest. Frontispiz. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. (Coleccion de los mejores autores espanoles. Tomo 33). Gering berieben, stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 28934) 90.00 / EUR 58.50


Aleman, Mateo. Guzman dĠAlfarache. Ein Schelmenroman. Neu bearbeitet von Eberhard Buchner.
München, Langen 1922. 8°. 513 S. Ill.OLn. Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31118) 45.00 / EUR 29.25


(Alletz, P.-A.). Les leons de Thalie ou les tableaux des divers ridicules que la comédie présente: Portraits, caractéres, critique des moeurs, maximes de conduite propres à la société. Tome premier (von 2).
Paris, Nyon 1751. 12°. VIII, 328 S., 2 Bl. Ldr.d.Zt. mit 1 (von 2) Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Barbier II/1073d. Nur Bd. 1 (von 2). Etwas berieben. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15441) 85.00 / EUR 55.25


Alonso de Contreras. - Das Leben des Capitan Alonso de Contreras.
Zürich, Manesse 1961. 12°. 395 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 11306) 20.00 / EUR 13.00


Althaus, Emil (gennant Emile dĠEstrées). Leid und Lust. Roman. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Brockhaus 1851. 8°. 2 Bl., 268 S., 2 Bl., 336 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste und wohl einzige Ausgabe. Gering berieben. Lebensdaten und biographische Einzelheiten des Autors (oder der Autorin?) sind unbekannt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29349) 100.00 / EUR 65.00


Améry, Jean. Unmeisterliche Wanderjahre.
Stuttgart, Klett 1971. 8°. 147 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27045) 25.00 / EUR 16.25


Amsler, Fritz. Das Vermächtnis. Ein Kammerspiel.
Aarau 1953, Sauerländer. 8°. 83 S. OHPgmt. Grosse Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 10973) 20.00 / EUR 13.00


Andersch, Alfred. Piazza San Gaetano. Neapolitanische Suite.
Olten, Walter 1957. 8°. 88 S. mit Ill. von Gisela Andersch. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 14. Kleiner Name auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 12810) 20.00 / EUR 13.00


Andersen Nexö, Martin. Stine Menschenkind. Erster Teil. Eine Kindheit. 4. und 5. Tausend.
München, Albert langen 1920. 8°. 206 S. OPp. Rücken etwas blass. Mit Widmung von Martin Andersen Nexö auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 16982) 40.00 / EUR 26.00


Anonym (nicht in Barbier). - Almanach Chantant. Momus en délire ou les chansons le plus gaies tant des chansonniers que des autres poètes franais,
depuis Villon jusqu’a nos jours. Avec notices biographiques relatives aux anciens poètes. Paris 1810, Béchet. 12°. 12 S. Kalender, 360 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Titelblatt, minim berieben. Literatur
(Buch-Nr. 6892) 150.00 / EUR 97.50


Anthony, Katharine. The Lambs. A Study of Pre-Victorian England.
London, Hammond, Hammond 1948. 8°. 256 S. OLn. Lädierter Schutzumschlag. Literatur
(Buch-Nr. 12239) 20.00 / EUR 13.00


Apollinaire, Picasso et al. Poésies et dessins, de Charles dĠOrleans a Apollinaire, de Fouquet a Picasso.
Lausanne, Mermod 1942. 8°. 218 S. mit zahlr. Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection Bouquet). Nr. 144 von 1250 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14250) 35.00 / EUR 22.75


Apollinaire, Picasso et al. Poésies et dessins, de Charles dĠOrleans a Apollinaire, de Fouquet a Picasso.
Lausanne, Mermod 1942. 8°. 218 S. mit zahlr. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. Blaues Maroquin mit Rückentitel, leichter Rückenvergoldung, Deckel- und Innendeckelfileten. Literatur
(Buch-Nr. 28213) 70.00 / EUR 45.50


Apuleius, Lucius. Der goldene Esel.
München, Winckler 1967. 8°. 268 S. und den 16 Tafeln aus der Ausgabe Paris 1787. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Tadellos. Literatur
(Buch-Nr. 27209) 35.00 / EUR 22.75


Aretino. - Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten Male vollständig übertragen mit einer Einführung und Anmerkungen von Ernst Otto Kayser. Privatdruck.
Leipzig, Rabinowitz 1921. 4°. LVI, 333 S. Späteres grünes HLdr. mit Rückentitel. Exemplar ohne Nummer. Papier etwas gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 23602) 75.00 / EUR 48.75


Armbruster, Johannes (Hrsg.) Eine preussische Königstochter. Denkwürdigkeiten der Markgräfin von Bayreuth, Schwester Friedrichs des Grossen. 88. Tsd.
Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1925. 8°. 450 S. OLn. (Die Bücher der Rose / Neue Friedensreihe). Literatur
(Buch-Nr. 17134) 20.00 / EUR 13.00


Arnau, Frank. Stahl und Blut. Roman.
Baden-Baden, Merlin (1931). 8°. 333 S., 1 Portrait. OLn. Erste Ausgabe. Einband minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24347) 35.00 / EUR 22.75


Arnim, Achim von. Werke. Ausgewählt und herausgegeben von Reinhold Steig. Bde. 1-2 (von 3).
Leipzig, Insel (1911). 8°. XIV, 499 S., 4 Bl. und einem Titelportrait; 457 S., 1 Bl. OPp. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27640) 40.00 / EUR 26.00


Arp, Hans, Jan Tschichold. Der gestiefelte Stern.
Zürich, Arche 1978. 8°. 40 S. OPp. Erste Ausgabe. WG 35. Mit einer Widmung von Peter (Schifferli). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24889) 45.00 / EUR 29.25


Arp, Hans. Unsern täglichen Traum ... Erinnerungen, Dichtungen und Betrachtungen aus den Jahren 1914-1954.
Zürich, Arche 1955. 8°. 128 S. mit 14 Ill. OLn. (lädierter Schutzumschlag liegt bei). Erste Ausgabe. WG 24. Literatur
(Buch-Nr. 20523) 45.00 / EUR 29.25


Aunillon, Abbé Pierre-Charles. Mémoires de la vie galante, politique et littéraire de lĠAbbe Aunillon Delaunay du Gué, ambassadeur de Louis XV près le prince électuer de Cologne. Tome Premier (von 2).
Paris, Collin 1808. 8°. 310 S. Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Unbeschnitten. Es fehlt der 2. Band. Literatur
(Buch-Nr. 29902) 280.00 / EUR 182.00


Aurevilly, J. Barbey dĠ. Du Dandysme et de Georges Brummell. Agrémenté de peintures et de dessins.
Lausanne, Mermod 1945. 8°. 167 S. mit Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 13). Nr. 233 von 1600 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14286) 45.00 / EUR 29.25


Austen, Jane. Minor Works. Now first collected and edited from the manuscripts by R. W. Chapman.
London, Oxford University Press 1975 (Reprinted). 8°. 476 S. OLn. OU. (The Works Volum VI). Literatur
(Buch-Nr. 12778) 25.00 / EUR 16.25


Austen, Jane. Mansfield Park. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Trude Fein.
Zürich, Manesse 1968. Kl.8°. 675 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur) Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25299) 25.00 / EUR 16.25


(Auteur inconnu). Le père lantimèche ou Paris en caricature. Par L-M. H*****.
Paris, Basset et Martin 1805. 12°. 243 S. Schlichtes HLn.d. 19. Jh. mit handschriftl. Rückenschildchen. Nicht in Barbier. Literatur
(Buch-Nr. 29508) 200.00 / EUR 130.00


Baader, Franz von. Biographie und Briefwechsel. Hrsg. von Franz Hoffmann.
Leipzig, Bethmann 1857. 8°. XIII, 704 S., 1 Faksimile. Neueres Leinen ohne Beschriftung. (Nachelassene Werke. Zweite Hauptabtheilung der sämmtlichen Werke. 5. Band) Ohne das auf dem Titel angekündigte Portrait. Teils leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24550) 60.00 / EUR 39.00


Babel,I. Budjonnys Reiterarmee
Berlin Malik, 1926. 8 °. 223 S. Goldgepr. OLn. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29447) 70.00 / EUR 45.50


Bacchelli, Riccardo. Der Teufel auf dem Pontelungo. Ein Roman um Bakunin.
Zürich, Manesse 1972. Kl.8°. 541 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur) Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14182) 25.00 / EUR 16.25


Bach, Adolf. Goethes Rheinreise mit Lavater und Basedow im Sommer 1774. Dokumente.
Zürich, Seldwyla 1923. Gr.8°. 238 S. und 19 Tafeln. OHPgmt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22849) 45.00 / EUR 29.25


(Baillet, Adrien). Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Tome second. Premiere partie.
Paris, Dezallier 1685. 12°. 100 S., 329 S., (64 S.). Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30927) 180.00 / EUR 117.00


(Baillet, Adrien). Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Tome quatrième contenant Les Poetes. Premiere partie.
Paris, Dezallier 1686. 12°. 208 S., 118 S., 274 S., 1 Bl. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30928) 180.00 / EUR 117.00


Baines, Jocelyn. Joseph Conrad. A critical biography.
London, Readers Union, Weidenfeld & Nicolson 1961. 8°. 507 S. und Tafeln, Bibliography. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11638) 20.00 / EUR 13.00


Ball, Hugo. Hermann Hesse sein Leben und sein Werk. Fortgeführt von Anni Carlsson und Otto Basler.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1947. 8°. 348 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31867) 25.00 / EUR 16.25


Ballantyne, R. M. Fighting the Flames. A Tale of the London Fire Brigade.
London, Nisbet 1867. 8°. VI, 420 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und 4 gest. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und leichter Rückenvergolung (unten markiert mit ,Istituto dĠArte e ScienzeĠ.). Erste Ausgabe. Leicht berieben. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30720) 100.00 / EUR 65.00


Barrie, J. M. George Meredith 1909.
London, Constable (um 1909). 16°. 16 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11327) 20.00 / EUR 13.00


Batacchi, D(omenico Luigi). Opere. 5 vol. in 2.
Londra 1856. 18°. 5 Teile in 2 Bänden. Halbleder der Zeit mit Rückentitel. Ausgabe ohne Frontispices. Etwas berieben u. bestossen. Leicht gelockert. Literatur
(Buch-Nr. 21795) 160.00 / EUR 104.00


Battiscombe, Georgina, Marghanita Laski (Ed.). A Chaplet for Charlotte Yonge. Papers by Lettice Cooper, Annis Gillie et al.
London, Cresset Press 1965. 8°. 215 S. mit Bibliographie. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11892) 30.00 / EUR 19.50


Battiscombe, Georgina. Charlotte Mary Yonge. The story of an uneventful life. With illustrations and genealogies.
London, Constable 1944. 8°. 171 S. und Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag vollständig hinterlegt. Literatur
(Buch-Nr. 11639) 20.00 / EUR 13.00


Baudelaire, Ch. Les fleurs du mal.
Paris, Lemerre (1886). 12°. 382 S., 1 Bl. Mit 1 Portrait von Baudelaire, gestochen von Bracquemond nach dĠEmile Deray als Frontispiz. Goldschnitt. Rotes Maroquin d.Zt. mit Rücken-, Deckel- und Kantenvergoldung (signiert: Elly Hahn, Bern) (Oeuvres completes). Zwei schwache Flecken auf Deckel. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23135) 400.00 / EUR 260.00


Baudelaire, Charles. Juvenilia-Kunstkritik. 1832-1846.
München, Heimeran 1977. 8°. 523 S. OLdr. (Sämtliche Werke/Briefe Band 1). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31593) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire, Charles. Vom Sozialismus zum Supranaturalismus. Edgar Allan Poe 1847-1857.
München, Hanser 1983. 8°. 463 S. OLdr. OU. (Sämtliche Werke/Briefe Band 2). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31594) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire, Charles. Richard Wagner. Meine Zeitgenossen. Armes Belgien! 1860-1866.
München, Hanser 1992. 8°. 529 S. OLdr. OU. (Sämtliche Werke/Briefe Band 7). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31595) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire, Charles. Nouvelles Fleurs du Mal. Neue Blumen des Bösen. Materialien.
München, Heimeran 1975. 8°. 350 S. OLdr. (Sämtliche Werke/Briefe Band 4). Literatur
(Buch-Nr. 31596) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire, Charles. Aufsätze zur Literatur und Kunst 1857-1860.
München, Hanser 1989. 8°. 409 S. und Tafeln. OLdr. OU. (Sämtliche Werke/Briefe Band 5). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31597) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire, Charles. Le Spleen de Paris. Gedichte in Prosa.
München, Hanser 1985. 8°. 403 S. und Tafeln. OLdr. OU. (Sämtliche Werke/Briefe Band 8). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31598) 40.00 / EUR 26.00


Baudelaire. Curiosités estétiques.
Genève (um 1940), Milieu du Monde. 12°. 609 S. OLn. OU. Im OSchub. (Coll. Classique ... 18) Literatur
(Buch-Nr. 10388) 25.00 / EUR 16.25


Bechstein, Ludwig. Hexengeschichten. Hrsg. von Gustav Meyrink.
Wien, Berlin, Leipzig, München, Rikola 1922. 8°. 300 S., 2 Bl. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. WG 27 (Meyrink). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30867) 45.00 / EUR 29.25


Beckford, William. Vathek. Eine arabische Erzählung.
München, Winkler 1964. 8°. 118 S. OLn. OU. (Fundgrube). Literatur
(Buch-Nr. 11570) 25.00 / EUR 16.25


Beckford, William. The history of the Caliph Vathek.
London, Methuen 1901. Kl.8°. XXXI, 149 S., 3 Bl. OLn. Ex Libris: William P. Borland. Rücken etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 19615) 30.00 / EUR 19.50


Bédier, Joseph (Erneut von). Der Roman von Tristan und Isolde.
Leipzig, Insel 1911. 8°. 226 S., 1 Bl. Kopfgoldschnitt. OLdr. mit Rücken- und Deckelvergoldung (E. R. Weiss). Sarkowski 118. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11666) 120.00 / EUR 78.00


Beer, Johann. Die Geschichte und Histori von Land-Graff Ludwig dem Springer. Hrsg. von Martin Bircher.
München, Kösel 1967 (Faksimile der Ausgabe Weissenfels 1698). 8°. 48 S., XXX Kommentar. OPp. (Deutsche Barock-Literatur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31954) 20.00 / EUR 13.00


Behan, Brendan. Bekenntnisse eines irischen Rebellen. Aus dem Englischen übersetzt von Annemarie Böll.
Köln, Kiepenheuer & Witsch 1978. 8°. 326 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30053) 25.00 / EUR 16.25


Bell, A. Craig. Alexandre Dumas. A biography and study.
London, Cassel 1950. 8°. 420 S. und 10 Tafelabb. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12146) 35.00 / EUR 22.75


Benelli, Sem. LĠorchidea. Commdeia in tre atti.
Milano, Mondadori 1938. 8°. 237 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19143) 20.00 / EUR 13.00


Benn, Gottfried. Der neue Staat und die Intellektuellen.
Stuttgart, Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1933. 8°. 164 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG 20. Rückenleinen etwas blass. Lichtrand auf Deckel. Sonst gutes, sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18414) 280.00 / EUR 182.00


Benoit, Pierre. L’Atlantide.
Roman. Paris 1919, A. Michel. 8°. 350 S., 1 Bl. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 6968) 70.00 / EUR 45.50


Benrath, Henry. Der Gong.
Stgt. 1949, DVA. 8°. 93 S. Ill.OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 5041) 25.00 / EUR 16.25


Benrath, Henry. Die Stimme Delphis.
Sappho, Platen, George. Zürich 1939, Scientia. 8°. 89 S. OLn. OU. EA. WG 44. NaV. Leicht läd. OU. Literatur
(Buch-Nr. 18703) 20.00 / EUR 13.00


Béraud, Henri. Ciel de Suie. Roman. 23e édition.
Paris, les ƒditions de France 1933. 8°. 236 S. Kopfgoldschnitt. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Rückentitel. Literatur
(Buch-Nr. 18559) 20.00 / EUR 13.00


Berg, Maria vom. Zwei Novellen. Das Haus in der Turmecke. Des Spielmanns Kind. Dritte Auflage.
Frauenfeld, Huber 1895. 12°. 185 S. Farb.ill.OLn. Einbandillustration von P. Schnorr. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30800) 30.00 / EUR 19.50


Bergengruen, Werner. Mit tausend Ranken.
Gedichte. Zürich 1956, Arche. 8°. 83 S., 2 Bl. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 8195) 20.00 / EUR 13.00


Bergengruen, Werner. Dies Irae.
Zürich, Arche 1945 (1946). 8°. 30 S. OPp. 1 von 800 numm. Ex. Erste Ausgabe. WG 58. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23965) 25.00 / EUR 16.25


Bergengruen, Werner. Schreibtischerinnerungen.
Zürich, Arche 1961. 8°. 240 S. mit Illustrationen von Robert Wyss. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 131. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24624) 30.00 / EUR 19.50


Bergengruen, Werner. Das Buch Rodenstein.
Zürich, Arche 1950. 8°. 366 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 82 (Erw. Neufassung von WG 15). Von Werner Bergengruen auf Titel signiert. Bergengruen Zitat und private Widmung auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27716) 30.00 / EUR 19.50


Bergengruen, Werner. Dies Irae. 3. Auflage.
Zürich, Arche 1945 (1946). 8°. 30 S. OPp. (Kleinen Bücher der Arche). Von Werner Bergengruen auf Vorsatz signiert. Literatur
(Buch-Nr. 27717) 30.00 / EUR 19.50


Bergengruen, Werner. Zorn, Zeit und Ewigkeit. Erzählungen.
Zürich, Arche 1959. 8°. 237 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 126. Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31468) 25.00 / EUR 16.25


Bergengruen, Werner. Die Rose von Jericho. Gedichte. 2. Auflage.
Zürich, Arche in der Nymphenburger 1946. 8°. 67 S., 1 Bl. OPp. Von Werner Bergengruen auf Vorsatz signiert. Literatur
(Buch-Nr. 31469) 30.00 / EUR 19.50


Bergengruen, Werner. Privilegien des Dichters.
Zürich 1957, Die Arche. 96 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. OU. EA. WG 114. (Sammlung Horizont) Literatur
(Buch-Nr. 1172) 25.00 / EUR 16.25


Bergmann, Joseph (Hrsg.). Das Ambraser Liederbuch vom Jahre 1582.
Stuttgart, Literarischer Verein 1845. 8°. XIV, 400 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30898) 90.00 / EUR 58.50


Bermann Fischer, Gottfried. Bedroht - Bewahrt.
Weg eines Verlegers. Fft. 1967, Fischer. 8°. 427 S. mit Faks. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 3417) 35.00 / EUR 22.75


Bermann-Fischer, Gottfried (Hrsg.). Die Neue Rundschau.
6. Juni 1945. Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag. Stockholm 1945, Bermann-Fischer. Gr.8°. 193 S. OKt. Erste Ausgabe. Mit Beiträgen von Franz Werfel, Arnold Zweig, Hermann Hesse, Heinrich Mann u.a. Unbedeutend berieben. Literatur
(Buch-Nr. 6544) 100.00 / EUR 65.00


Bernardin de Saint-Pierre, J.-H. Paul et Virgine suivi de morceaux choisis de l’arcadie et des études de la nature.
Avec une biographie de l’auteur. Quatorzième édition. Tours 1862, Mame. 8°. Gestochenes Titelblatt, Titel, 282 S., 1 Bl. u. 3 Stahlstichtafeln. Gold- und blindgeprägtes Leder der Zeit. Etwas berieben, leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 6886) 60.00 / EUR 39.00


(Bernis, Franois-Joachim Pierre de). Ouevres complètes de M. Le C. de B*** de lĠacadémie franoise. Dernière édition. Tome second (von 2).
Londres (Paris) 1777. 18°. 1 Bl., 164 S. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Deckelfileten. Berieben und beschabt. Nur Band 2. Literatur
(Buch-Nr. 29907) 60.00 / EUR 39.00


Bernoulli, Carl Albrecht. Der Sonderbündler.
Berlin, Fischer 1904. 8°. 336 S. Kopfgoldschnitt. Ill. OLn. Erste Ausgabe. Einband leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26148) 35.00 / EUR 22.75


Bernoulli, Carl Albrecht. Ull. Der zu frühe Führer.
Zürich, Grethlein 1931. 8°. 351 S. OLn. Widmung auf Vorsatz. Mit dem von C. A. Bernoulli signierten Ex Libris der Schweiz. Schillerstiftung. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31833) 25.00 / EUR 16.25


Bierbaum, Otto Julius. Der Musenkrieg. Eine Studentenkomödie in vier Aufzügen für die Opernbühne.
Berlin, Curtius 1907. 153 S. Kopfgoldschnitt. OPp. Erste Ausgabe. WG 53. Kanten etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 1173) 35.00 / EUR 22.75


Bigland, Eileen. In the steps of George Borrow.
London, Rich and Cowan 1951. 8°. 355 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12143) 25.00 / EUR 16.25


Binder, Hans. Das Problem des genialen Menschen.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1952. 8°. 59 S. Ill.OPp. 1 v. 600 Ex. (55. Veröffentl. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 31105) 25.00 / EUR 16.25


Birkhead, Edith. The Tale of Terror. A Study of the Gothic Romance.
New York, Russell & Russell 1963. 8°. XI, 241 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30980) 40.00 / EUR 26.00


Bittner, William. Poe. A Biography.
London, Elek Books 1963. 8°. X, 306 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12176) 25.00 / EUR 16.25


Björnson, Björnstjerne. Meisternovellen.
Zürich, Manesse 1963. Kl.8°. 648 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Ex Libris. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25265) 25.00 / EUR 16.25


Bleuler-Waser, Hedwig. Leben und Taten des Lesezirkels Hottingen. Von seiner Geburt bis zu seinem 25. Altersjahre 1882-1907.
Zürich 1907. Gr.8°. 199 S. u. Tafeln. Kopfgoldschnitt. Golden ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 10873) 60.00 / EUR 39.00


Blin de Sainmore, (A. M. H.). Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfants. Précédée dĠune epitre a Mde. de ** sur le sentiment.
Paris, Jorry 1768. 8°. VIII, 28 S., 2 S., 1 Bl. Pp.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Berieben, gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18592) 60.00 / EUR 39.00


Blumauer, Aloys. - VirgilĠs Aeneide travestirt von Aloys Blumauer. (Umschlagtitel: Aloys BlumauerĠs travestirte Aeneide). 12 Bücher in 1 Band.
Mühlheim, Reymann (um 1860). 16°. 278 S. 5 Bl. Anzeigen. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Der illustrierte Orig.-Umschlag ist eingebunden. Minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29809) 70.00 / EUR 45.50


Boccaccio, Giovanni. Das Dekameron. 20.-27. Tausend.
München, Winkler 1952. 8°. 878 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. OLdr. Orig. Cellophanumschlag. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25346) 40.00 / EUR 26.00


Bock, J, C. (Hrsg.). Vermischtes Theater der Ausländer.
Zum Gebrauch der deutschen Bühne herausgegeben von J. C. Bock. Erster Band. Lpz. 1778, Hilscher. 8°. 4 Bl., ca. 400 S. Einfache Pp.d.Zt. Stark berieben, teils wasserfleckig u. etwas fingerfleckig. Bibl.-Stempel. Enthält: Die Holländer; oder was vermag ein vernünftiges Frauenzimmer nicht! 156 S., Der beste Mann, ein Lustspiel. 109 S., Wissenschaft geht vor Schönheit. Ein Lustspiel. 118 S. Literatur
(Buch-Nr. 9856) 80.00 / EUR 52.00


Bodenstedt, Friedrich. Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog von Friedrich Bodenstedt. Vierunddreissigste Auflage.
Berlin, Decker 1871. Kl.8°. XXIV, 224 S. Blindgeprägtes und golden illustriertes OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25137) 25.00 / EUR 16.25


Bodève, Simone. Die kleine Lotte. Vorrede von Romain Rolland. 2. Auflage.
Wien, Berlin, Interterritorialer-Verlag ’RenaissanceĠ (um 1925). 8°. 325 S. OHLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 18983) 20.00 / EUR 13.00


Bodman, Emanuel Freiherr von. (1874-1946). Erde. Ein Gedichtbuch.
Paris, Leipzig, München, Albert Langen 1896. 8°. 108 S., 2 Bl. Golden ill. (Ludwig Raders). OBrosch. Erste Ausgabe. WG 2. Stockfleckig. Minim berieben. Name auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 29341) 100.00 / EUR 65.00


Bodmer, Martin, Herbert Steiner (Hrsg.). Corona. 1930-1943.
Zweimonatsschrift. 10 Jahrgänge in 20 Bänden. Mchn., Zürich 1930-1943, Bremer Presse, Oldenbourg, Verlag d. Corona. 8°. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 3338) 520.00 / EUR 338.00


Boileau Despréaux. - Ouevres complètes de Boileau Despréaux, précédés dĠune notice sur sa vie par M. Danou. Revue par Léon Thiessé. Nouvelle édition.
Paris, Pourrat 1835. 8°. C, 319 S., 439 S., IV, 402 S. Mit 1 gest. Frontispiz und 1 gest. Titelblatt. Hldr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. (Collection dĠAuteurs Franais). Etwas berieben, Kapital von Band 3 etwas beschädigt. Literatur
(Buch-Nr. 30458) 100.00 / EUR 65.00


Bonnefoy, Yves, Jacques Dupin u.a. LĠéphémère 19/20. Hiver-printemps 1972-1973.Quignard, Miro, Bonnefoy, Clastres, Collin, du Bouchet, Mandelstam, Veinstein, Wols, Kleist, Brentano, Walser (Robert), Lam, Leiris, Celan, Szondi, Jaulin, Bruzon, Dupin.
Paris, Maeght 1972. 8°. S. 261-483 mit Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30112) 45.00 / EUR 29.25


Borchardt, Heymel, Schröder. - Rudolf Borchardt, Alfred Walter Heymel, Rudolf Alexander Schröder. Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar 1978.
München, Kösel 1978. 8°. 631 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 19151) 25.00 / EUR 16.25


Borchert, Wolfgang. Das Gesamtwerk. Mit einem biographischen Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz.
Hamburg, Rowohlt / Hamburgische Bücherei 1949. 8°. 419 S. OLn. Erste Ausgabe WG 6. Literatur
(Buch-Nr. 17310) 35.00 / EUR 22.75


Bordeaux, Henry. La neige sur les pas.
Paris, Plon-Nourrit (1912). 8°. VII, 348 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14526) 20.00 / EUR 13.00


Bordeaux, Henry. Le Barrage.
Paris, Plon (1927). 8°. 317 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Literatur
(Buch-Nr. 14527) 20.00 / EUR 13.00


Bory, Jean-Louis. Eugène Sue. Le roi du roman populaire.
Paris, Hachette 1962. 8°. 448 S. Ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12661) 30.00 / EUR 19.50


Bory, Jean-Louis. Eugène Sue. Les plus belles pages.
Paris, Mercure de France 1963. 8°. 348 S. OBrosch. OU. Teils unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 14908) 20.00 / EUR 13.00


Boswell. - Pottle, Frederick A. Boswell’s London Journal 1762-1763.
Now first published from the original manuscript ... London, Heinemann 1950. 8°. 370 S. OLn. OU. (The Yale Edition of the Private Papers of James Boswell). Name verso Frontispiz. literatur
(Buch-Nr. 11118) 35.00 / EUR 22.75


Boswell. - Brady, Frank, Frederick A. Pottle. Boswell in search of a wife 1766-1769.
London, Heinemann 1957. 8°. XXIX, 425 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11117) 40.00 / EUR 26.00


Boswell. - Pottle, Frederick A. Boswell in Holland 1763-1764, including his correspondence with Belle de Zuylen (Zélide).
London, Heinemann 1952. 8°. XIX, 428 S. OLn. OU. (The Yale Edition of the Private Papers of James Boswell). Literatur
(Buch-Nr. 11119) 35.00 / EUR 22.75


Boswell. - Pottle, Frederick A. Boswell and the girl form Botany Bay.
London, Heinemann 1938. Gr.8°. 44 S., 1 Karte u. 2 Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11395) 45.00 / EUR 29.25


Boswell. - Pottle, Frederick A. Boswell’s Londoner Tagebuch 1762-1763.
Zürich, Stuttgart 1953. 8°. 386 S. OKunstLdr. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11404) 35.00 / EUR 22.75


Boswell. - Pottle, Frederick A. James Boswell. The earlier years 1740-1769.
NY., Toronto, London, Mc Graw-Hill 1966. Gr.8°. XVIII, 606 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11822) 30.00 / EUR 19.50


Bourget, Paul La Ge™le.
Paris, Plon 1923. 8°. 308 S. Pp.d:Zt. mit Rückenschildchen. Literatur
(Buch-Nr. 14531) 20.00 / EUR 13.00


Bourget, Paul. Le sens de la mort.
Paris, Plon 1916. Kl.8°. 328 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen und Vergoldung. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11626) 20.00 / EUR 13.00


(Boyer d’Argens, J. B. de.) Mémoires secrets de la république des lettres ou le théatre de la vérité. Tome cinquième (von 7)
Amsterdam, Neaulme 1744. 12°. 349 S. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Barbier III,252d. Nur Bd. 5. Deckel etwas fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 6706) 60.00 / EUR 39.00


Brachfeld, Josephi Mauritii von (Joseph Moritz von). Curieuse und Wunder-volle Begebenheiten, In den unbekannten Sud-Ländern. Nemlich In der glückseligen Insul Jaketan, und dem unweit darvon entlegenen sehr grossen Reich Adama, auch andern geraumen Ländern. Anderer Theil. Mit Kupfern versehen von Ihm Selbst.
Frankfurt, Leipzig, Griessbach 1739. 8°. Titelblatt, S. 371-682 und 3 Kupfertafeln. Schlichte Pp.d.Zt. Erste Ausgabe des 2. Teils (von 2). Berieben, Einband mit verklebten Umschlagspuren. Papier stärker gebräunt und Seiten knapp beschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 25284) 280.00 / EUR 182.00


Brandes, Georg. Gothe. Vollständige Ausgabe. 7.-16. Tausend.
Berlin, Franke 1922. Gr.8°. 780 S. mit einem Portrait und 6 Tafeln. OHLdr. Anstreichungen mit Bleistift. Literatur
(Buch-Nr. 15370) 20.00 / EUR 13.00


Braun, Lily. Die Liebesbriefe der Marquise.
München, Langen (1912). 8°. XII, 466 S. Mit gest. Titel. Kopfgoldschnitt. Rotes Orig.-Maroquin mit Rückenschildchen, Rücken- und Deckel- und Innenkantenvergoldung. Nr. 28 von 100 Exemplaren der Liebhaberausgabe. Erste Ausgabe WG 22. Minim berieben. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28210) 200.00 / EUR 130.00


Braun, Otto (Hrsg.) CottaĠscher Musen-Almanach für das Jahr 1893. Mit sechs Kunstbeilagen.
Stuttgart, Cotta 1893. VIII, 312 S. Goldschnitt. OSeide mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Rückenkanten durchgescheuert. Literatur
(Buch-Nr. 18749) 20.00 / EUR 13.00


Braun, Thom. Disraeli the Novelist.
London, Allen & Unwin 1981. 8°. 149 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11621) 20.00 / EUR 13.00


Brean, Herbert. Wilders Walk Away.
London, Heinemann 1949. 8°. 221 S. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert und mit kleinen Fehlstellen. Literatur
(Buch-Nr. 31742) 50.00 / EUR 32.50


Brecht, (Bertolt). Versuche 4-7 (Heft) 2. Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Oper). Über die Oper. Aus dem LesebuchfürStädtebewohner. Das Badener Lehrstück.
Berlin, Kiepenheuer 1930. Gr.8. S. 45-148. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 29955) 65.00 / EUR 42.25


Brecht, Bertolt, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel. Das Wort. Literarische Monatsschrift. No. 1, Viertes Jahr 1939.
Moskau, Meshdunarodnaja Kniga 1939. 8°. 159 S. OBrosch. Rücken oben mit 2 cm grosser Fehlstelle. Bibl.-Stempel „Polizei Basel-Stadt. Spezialdienst“. Leicht eselohrig. Literatur
(Buch-Nr. 29579) 40.00 / EUR 26.00


Brecht, Bertolt. Dreigroschenroman.
Amsterdam 1934, Allert de Lange. 8°. 492 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 18. Ex Libris. Kleisterspuren auf Vorsatz. Leicht gelockert. Literatur
(Buch-Nr. 3412) 240.00 / EUR 156.00


Brecht, Bertolt. Stücke II.: Erste Stücke. Zweiter Band. Leben Eduards des Zweiten von England. Mann ist Mann. 10.-11. Tsd.
Berlin, Suhrkamp 1964. 8°. 327 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 17584) 20.00 / EUR 13.00


Brecht, Bertolt. Dreigroschenroman.
Amsterdam, Allert de Lange 1934. 8°. 492 S. Etwas späteres, schwarzes flexibles Leder ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. WG 18. Tadelloses Exemplar, leider nicht im Originaleinband. Literatur
(Buch-Nr. 23144) 90.00 / EUR 58.50


Brecht, Bertolt. Songs aus der Dreigroschenoper.
Bln. 1949, Weiss. 63 S. mit Ill. v. F. Stabenau. OLn. EA. WG 50. Einband leicht blass. StaV. Literatur
(Buch-Nr. 1175) 30.00 / EUR 19.50


Brecht. - Hecht, Werner. Bertolt Brecht. Sein Leben in Bildern und Texten. Vorwort von Max Frisch.
Frankfurt, Suhrkamp 1978. 4°. 349 S. mit zahlr. Abb. OLn. Erste Auflage. Literatur
(Buch-Nr. 22181) 40.00 / EUR 26.00


Brentano, Clemens. Ausgewählte Werke. 6. - 10. Tsd.
München, Hanser (um 1956). 8°. 629 S. OLn. OU. Name auf Vorstatz. Literatur
(Buch-Nr. 14875) 20.00 / EUR 13.00


Brentano, Clemens. Werke. Herausgegeben von Wolfgang Frühwald, Friedhelm Kemp u.a. 4 Bde.
München, Hanser 1968/1963-1966. 8°. 4 Bde. Dünndruck. OLn. OU. In Schubern. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31430) 140.00 / EUR 91.00


Briggs, Katharine, Ruth Michaelis. Englische Volksmärchen.
6.-8.Tsd. Köln 1974, Diederichs. 8°. 306 S. Farb.ill.OHLn. (Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 3735) 25.00 / EUR 16.25


Brocchi, Virgilio. Il posto nel mondo. Romanzo. 12a edizione.
Milano, Mondadori 1937. 8°. 476 S. Hübsches Privates HPmgt. Literatur
(Buch-Nr. 19135) 25.00 / EUR 16.25


Brocchi, Virgilio. Gioia di raccontare. Due Romanzi. 2° Migliaio.
Milano, Mondadori 1935. 8°. 316 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19136) 20.00 / EUR 13.00


Brown, Ivor. Shakespeare. Third impression.
London, Collins 1955. 8°. 352 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12234) 20.00 / EUR 13.00


Browning. - A selection from the poetry of Elizabeth Barrett Browning. (In one volume).
Leipzig, Tauchnitz 1872. 8°. 318 S., 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. (Collection of British Authors. Tauchnitz Edition Vol. 1216). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19596) 25.00 / EUR 16.25


Brueys. Vie de Brueys. Catalogue des pieces. / LĠAvocat Patelin. / Le Muet.
Paris, Buureau de la Petite Bibliotheque des Théatres 1786. 12°. 68 S. und 1 Frontispiz, XVIII, 84 S., XIV, 139 S. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Deckelfileten. Kanten- und Innenkantenvergoldung. (Petite Bibliotheque des Théatres). Etwas berieben. Stempel auf Titelblatt. Eine Ecke vom Vorsatzblatt und Reihentitel angesengt. Literatur
(Buch-Nr. 15018) 35.00 / EUR 22.75


Brugger, Eduart Th. Satan und die Madonna.
Berlin, Falkenverlag 1933. 8°. 139 S. Ill. OKt. Mit grösserer Widmung von Ed. Brugger. Literatur
(Buch-Nr. 12504) 20.00 / EUR 13.00


Büher, Jakob. Blick in die Zeit. Vortrag ...
Zürich, Oprecht 1940. Gr.8°. 30 S. OKt. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31857) 25.00 / EUR 16.25


Bührer, Jakob. Man kann nicht ...
Zürich (1934), Oprecht und Helbling. Gr.8°. 155 S. OKt. OU. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 9704) 25.00 / EUR 16.25


Bührer, Jakob. Aus Hans Storrers Reisebüchlein.
Zürich, Altheer 1921. 8°. 64 S. mit Buchschmuck von Louis Geber. Ill.OPp. (Der humoristisch-satirischen Bibliothek zweiter Band). Erste Ausgbe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31856) 25.00 / EUR 16.25


Bürger, (G. A.). Gedichte. Mit der Biographie und dem Portrait des Verfassers.
Hildburghausen, BI 1841. Kl.8°. 204 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Portrait. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 5). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14135) 20.00 / EUR 13.00


Bullett, Gerald. George Eliot. Her life and books.
London, Collins 1947. 8°. 256 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11504) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer Lytton, Edward. The last of the barons. Copyright edition. In two volumes. 2 Bände in 1.
Leipzig, Tauchnitz 1843. Kl.8°. XX, 394 S., 294 S. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. (Collection of British Authors. Vol. XXXVIII. - XXIX.) Bibliotheks-Schildchen auf Innendeckel. Literatur
(Buch-Nr. 19792) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, (Edward Lytton). Paul Clifford. Aus dem Englischen von Gustav Pfizer. 7 Bändchen in 2.
Stuttgart, Metzler 1836. 12°. 7 Bändchen in 2. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 24. - 30.). Etwas berieben und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15195) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, (Edward Lytton). Der Verstossene. Aus dem Englischen von Gustav Pfizer. 8 Bändchen in 2.
Stuttgart, Metzler 1835. 12°. 8 Bändchen in 2. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 37. - 44.). Etwas berieben und stockfleckig, teils wasserrandig. Literatur
(Buch-Nr. 15198) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, (Edward Lytton). Die lezten Tage Pompejis. Aus dem Englischen von Friedrich Notter. 6 Bändchen in 2. Zweite Auflage.
Stuttgart, Metzler 1836. 12°. 6 Bändchen in 2. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 37. - 44.). Etwas berieben und fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15199) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, (Edward Lytton). Rienzi der letzte Tribun. Aus dem Englischen von Gustav Pfizer. 7 Bändchen in 2.
Stuttgart, Metzler 1836. 12°. 7 Bändchen in 2. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 49. - 55.). Etwas berieben und fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15209) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, (Edward Lytton). Die Pilger des Rheins. Aus dem Englischen von Friedrich Notter. 4 Bändchen in 1. Zweite Auflage.
Stuttgart, Metzler 1836. 12°. 4 Bändchen in 1. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 20. - 23.). Etwas berieben, gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15212) 20.00 / EUR 13.00


Bulwer, (Edward Lytton). Kleine Erzählungen und Novellen. Aus dem Englischen von Gustav Pfizer und Friedrich Notter. 4 Bändchen in 1.
Stuttgart, Metzler 1836. 12°. 4 Bändchen in 1. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Werke, 45. - 48.). Etwas berieben und wasserrandig. Literatur
(Buch-Nr. 15214) 20.00 / EUR 13.00


Bulwer, E. L. Die letzten Tage von Pompeji. Aus dem Englischen übersetzt von O. von Czarnowski.
Leipzig, Reclam (um 1900). Kl.8°. 565 S. und Verlagsverzeichnis. OLn. Vorsatzblätter mit Schmetterlingsmuster. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19591) 20.00 / EUR 13.00


Bulwer, E. L. (Edward Lytton). Der Letzte der Barone. Aus dem Englischen von Gustav Pfiter. 10 Bändchen in 2.
Stuttgart, Metzler 1843. 12°. 10 Bändchen in 2. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. (Werke, 101. - 110.). Rücken etwas blass, teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19788) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, Edw. Lytton. Lukretia. Uebersetzt von Carl Kolb.
Stuttgart, Hoffmann (1846), Kl.8°. 607 S. Farb.ill.OLn. Literatur
(Buch-Nr. 19793) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, Edward Lytton. Eva, a true story of light and darkness, the ill-omened marriage, other tales & poems; and the pilgrims of the Rhine.
Leipzig, Tauchnitz 1842 (um 1900). 8°. XII, 360 S. OLn. (Collection of British Authors Vol. XX.) Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19645) 25.00 / EUR 16.25


Burckhardt, Carl J. Begegnungen.
Zürich 1958, Manesse. 12°. 415 S. OLn. Von Carl J. Burckhardt signiert. Literatur
(Buch-Nr. 6843) 30.00 / EUR 19.50


(Burckhardt, Jacob). Schmuckeli.
Olten 1956, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 82 S. Ill.OPp. 1 v. 575 Ex. (69. Publ. d. VOB). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 3363) 25.00 / EUR 16.25


(Burckhardt, Jacob). Schmuckeli.
Olten 1956, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 82 S. Ill.OPp. 1 v. 575 Ex. (69. Publ. d. VOB). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25341) 25.00 / EUR 16.25


Burns, Wayne. Charles Reade. A study in victorian authorship.
NY., Bookman 1961. 8°. 360 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11870) 25.00 / EUR 16.25


Burren, Ernst. Schneewauzer. Mundarterzählung.
Bern, Zytglogge 1990. 8°. 94 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 21466) 25.00 / EUR 16.25


Burroughs, Edgar Rice. Tarzan of the Apes. Copyright edition.
Leipzig, Tauchnitz 1921. Kl.8°. 318 S. Neues privates Leinen. Es fehlt der Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 15099) 65.00 / EUR 42.25


Burroughs, Edgar Rice. The Return of Tarzan. Capyright edition.
Leipzig, Tauchnitz 1921. Kl.8°. 308 S. Neues privates Leinen. Es fehlt der Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 15100) 65.00 / EUR 42.25


Burroughs, William S. Nova Express.
Wiesbaden, Limes 1970. 8°. 226 S. OLn. OU. Erste dte. Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23281) 30.00 / EUR 19.50


Burroughs, William, Allen Ginsberg. Auf der Suche nach Yage.
Wiesbaden, Limes 1964. 8°. 97 S. OLn. OU. Erste dte. Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23283) 45.00 / EUR 29.25


Byron, Lord. The Works of Lord Byron. Complete in five volumes. Second edition. 5 vol.
Leipzig, Tauchnitz 1866. Kl.8°. 5 Bde. mit 1 Portraittafel. Ln.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. (Collection of British Authors Vol. VIII-XII). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30285) 80.00 / EUR 52.00


Cable, George W. Die Grandissimes. Eine Geschichte aus dem tiefen Süden.
Zürich, Manesse 1976. Kl.8°. 529 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur) Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14225) 25.00 / EUR 16.25


Caillois, Roger. ars poetica.
München, Kösel 1968. 8°. 76 S. Von Hans Baschang ill. Vorsatzblätter. OKt. Orig.-Cellophanumschlag. (contemporains 4). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31483) 30.00 / EUR 19.50


( Calvel, Et.) Encyclopédie littéraire, ou nouveau dictionnaire raisonné et universel dĠeloquence et de poësie. Tome 1-3 A-Fu (weiteres nicht erschienen). 3 vol.
Paris, Costard 1772. Gr.8°. 661 S., 1 Bl, 1 gef. Tafel, 718 S., 3 Bl., 644 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Barbier II/107e. Hinterer Deckel von Band 1 mit Nagespuren, Einbände etwas fleckig. Stempel auf Vortitel. Innen sauber. Literatur
(Buch-Nr. 14569) 240.00 / EUR 156.00


Canetti, Elias. Der Ohrenzeuge. Fünfzig Charaktere. 41.-45. Tsd.
Fischer, Taschenbuch 1987. 8°. 107 S. OKt. (FI 5420). Von Elias Canetti auf Titelblatt signiert. Literatur
(Buch-Nr. 32019) 50.00 / EUR 32.50


Carmontelle. Proverbes dramatiques. Précédés de la vie de Carmontelle, d’une dissertation historique et morale sur les proverbes. Nouvelle édition. 4 vol.
Paris, Dolongchamps 1822. 8°. 4 Bde. Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Ex Libris. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18052) 170.00 / EUR 110.50


Carossa, Hans. Tag in Terracina.
Olten 1948, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 6 Bl., 14 S. OKt. Privatdruck. 1 v. 400 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 9585) 20.00 / EUR 13.00


Carrington, Charles. Rudyard Kipling. His Life and Work.
London, Macmillan 1955. 8°. 549 S. und Tafeln. OLn. OU. Der Schutzumschlag ist vollständig hinterlegt. Literatur
(Buch-Nr. 12348) 20.00 / EUR 13.00


Casanova, Giacomo Chevalier de Seingalt. Geschichte meines Lebens. Hrsg. von Erich Loos. 12 Bde. & 2 Bde. „Gesammelte Briefe“ & 3 Bde. „Eduard und Elisabeth“ & 1 Bd. „Vermischte Schriften“.
Berlin, Propyläen 1964-71. 8°. 18 Bde. mit Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 13952) 400.00 / EUR 260.00


Castelli, J. F. Aus dem Leben eines Wiener Phäaken 1781-1862. Die Memoiren des J. F. Castelli. Neu herausgegeben von Adolf Saager. 2. Auflage.
Stuttgart, Lutz (um 1920). 8°. 394 S. OLn. (Memoiren Bibliothek. 4. Serie, 8. Band). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14441) 20.00 / EUR 13.00


Cecil, David. Hardy the Novelist. An Essay in Criticism. The Clark lectures given at Cambridge in 1942.
London, Constable 1943. 8°. 157 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11974) 20.00 / EUR 13.00


Cervantes Saavedra, Miguel de. Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha. Übersetzt von Ludwig Braunfels. 2 Bde.
Berlin, Propyläen 1923. 8°. 617 S, 660 S. OHLdr. (Werke der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 16765) 50.00 / EUR 32.50


Cervantes Saavedra, Miguel de. Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. Übersetzt von Ludwig Tieck. Dritte verbesserte Auflage.
Berlin, Hofmann 1852-53. Kl.8°. XXXII, 571 S., XVI, 623 S. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23353) 60.00 / EUR 39.00


Cervantes. - Rüegg, August. Miguel de Cervantes und sein Don Quijote.
Bern 1949, Francke. 8°. 486 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11134) 25.00 / EUR 16.25


Chadwick, William. The life and times of Daniel de Foe: With remarks digressive and discursive.
London, Smith 1959. 8°. VIII, 464 S., 1 gest. Frontispiz. OLn. Berieben, Leinen einer Rückenkante ist durchgescheuert, gering stockfleckig. Vorderes Vorsatzblatt fehlt. Literatur
(Buch-Nr. 11768) 55.00 / EUR 35.75


Chambrier, Alice de. Oeuvres poétiques.
Neuchâtel, La Baconnière 1972. 8°. 179 S. OKt. (Cahiers de lĠInstitut Neuchâtelois). Literatur
(Buch-Nr. 21435) 25.00 / EUR 16.25


Champagnac, J.-B.-J. Poètes franais, ou choix de poésies des auteurs du second et du troisième ordre, des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Avec des notices sur chacun de ces auteurs. 6 vol.
Paris, Ménard et Desenne, fils 1825. Kl.8°. 6 Bde. Pp. d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen. Etwas berieben, leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23288) 180.00 / EUR 117.00


Chancellor, E. Bersford. The London of Thackeray. Being some account of the haunts of Thackeray’s characters.
London, Grant Richards 1923. 8°. 262 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11489) 25.00 / EUR 16.25


(Chas, Jean). Nouvelle vie de M. Franois de Salignac de la Mothe - Fénelon, ...
Nouvelle édition, corrigée & considérablement augmentée, avec un catalogue raisonné de tous les ouvrages de Fenelon. o.O. 1801. 465 S. Goldschnitt. Rotes Maroquin der Zeit mit Rücken-, Deckel- und Stehkanten-Vergoldung. (Oeuvres spirituelles de feu Monseigneur Franois de Salignac de la Mothe - Fénelon. Tome 5). Ex Libris. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10754) 280.00 / EUR 182.00


Chateaubriand, de. Les Martyrs suivis des remarques.
Paris, Firmin-Didot 1886. 8°. 538 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Name auf Vorsatzblatt. Literatur
(Buch-Nr. 12531) 25.00 / EUR 16.25


Chateaubriand, Le Vicomte de. Oeuvres complètes. 4 vol.
Paris, Lefèvre 1834. 4°. 4 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz. HLdr. d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen, Rückenvergoldung und Blindprägung. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11799) 150.00 / EUR 97.50


Chateaubriand, M. Le Vicomte de. Oeuvres complètes. 36 vol.
Paris, Pourrat 1836-40. Gr.8°. 36 Bde. mit 38 Stahlstich-Portraits, 46 Stahlstich-Tafeln, 2 gefalt. Karten, 2 Faksimile. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Rücken etwas blass. Etwas stockfleckig. Ex Libris. Brunet I/1821. Mit den 2 zusätzlichen Bänden zur englischen Literatur und der Übersetzung von Miltons „Paradise lost“ bzw. „Le paradis perdu de Milton“ in französisch und englisch in 2 Bänden. Literatur
(Buch-Nr. 7341) 2000.00 / EUR 1300.00


Chaucer, Geoffrey. Canterburské povidky.
Praha, Nase Vojsko 1956. Gr.8°. 644 S. mit Illustrationen von Karel Svolinsky. OLn. (Kniznice Svet, Svazek 7). Rücken etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 15024) 30.00 / EUR 19.50


Child, Harold. Thomas Hardy.
London, Nisbet 1916. 8°. 127 S. OLn. (Writers of the day). Minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12351) 25.00 / EUR 16.25


Choderlos de Laclos. Schlimme Liebschaften. Aus dem Französischen übertragen von Heinrich Mann.
Leipzig, Insel 1920. 8°. XIX, 558 S. Dünndruck. OLn. Erste Ausgabe (H. Mann. Einl.) WG 41 (NA WG 10). Sarkowski 308. Literatur
(Buch-Nr. 17318) 35.00 / EUR 22.75


Cingria, Charles-Albert. Enveloppes. Orné dĠun portrait de lĠauteur par Modigliani.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 94 S. mit einem Portrait. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 21). Nr. 83 von 1000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14253) 35.00 / EUR 22.75


Cingria, Charles-Albert. Kleines harmonisches Labyrinth.
München, Kösel 1970. 8°. 105 S. OHLn.-Kt. (contemporains II Poesie und Prosa). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31473) 25.00 / EUR 16.25


Cioran, E. M. Dasein als Versuchung.
Stuttgart, Klett-Cotta 1983. 8°. 260 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23954) 25.00 / EUR 16.25


Claudel, Paul. Connaissance de lĠest. Orné de reproductions de bois coloriés chinois du XVIIe siécle.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 270 S. und farbige Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 29). Nr. 174 von 3000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14260) 30.00 / EUR 19.50


Claudel, Paul. Théâtre Tome 2. Introduction et chronologie de la vie et de lĠoeuvre par Jacques Madaule.
Paris, Gallimard 1956. 8°. 1386 S., 1 Bl. OLdr. (73. vol. ’Bibliothèque de la Pléiade). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26904) 40.00 / EUR 26.00


Claudius, Hermann. Meister Bertram.
Olten 1965, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 60 S. Ill.OPp. 1 v. 575 Ex. (7. Oltener Liebhaber Druck). Erste Ausgabe. WG 82. Literatur
(Buch-Nr. 31138) 25.00 / EUR 16.25


Claudius, Matthias. Werke. Zweiter Band. Enthält: ASMUS omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen, Sechster & Siebenter Theil & Zugabe zu den Sämmtlichen Werken ... oder Achter Theil. (Wandsbeck 1797-1812).
Hamburg, Perthes und Besser 1819. 8°. VIII, 132 S., VIII, 179 S., VI, 238 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Goldprägung etwas blass. Leicht berieben. Vorsatzblätter leimschattig. Grössere Notiz auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 30240) 100.00 / EUR 65.00


Claudius, Matthias. - Fenelon. FenelonĠs Werke religiösen Inhalts. 2. Band.
Sitten, Solothurn, Schwäller 1818. 8°. IV, XXXII, 272 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Nur Band 2. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15381) 35.00 / EUR 22.75


Clavel, Gilbert. Mein Bereich.
Basel, Schwabe 1930. Gr.8°. 53 S. mit 15 Vignetten von Emil Lüthy. Goldschnitt. Flexibler dunkelblauer Orig.-Wildlederband. Einzige Ausgabe dieser Auszüge aus Tagebüchern und Briefen des Basler Künstlers Clavel, der sich auf den Ruinen eines Wachtturms an der Felsenküste bei Positano seinen persönlichen „Felsenwhan“ verwirktlichte. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29019) 200.00 / EUR 130.00


Cockshut, A. O. J. Anthony Trollope. A critical study.
London, Collins 1968. 8°. 256 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11802) 20.00 / EUR 13.00


Cocteau. - Bergé, Pierre. Album Cocteau. Biographie et iconographie.
Paris, Gallimard 2006. Kl.8°. 369 S. mit zahlr. Abb. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30660) 55.00 / EUR 35.75


(Coleti, Gio. Battista) Amori di Teresa di S. Clair e di Giuseppe Gianfaldoni. Edizione prima Napolitana, terza Veneziana. 2 vol. in 1 Band.
Napoli, Presso Gennaro Reale 1814. Kl.8°. 192 S., 168 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15168) 90.00 / EUR 58.50


Colette. Pour un herbier.
Lausanne, Mermod 1948. Kl.8°. 122 S. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (43. de la Collection du Bouquet). Literatur
(Buch-Nr. 14064) 30.00 / EUR 19.50


Colette. Belles Saisons. Dessins de Pierre Bonnard.
Lausanne, Mermod 1947. 8°. 110 S. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection due Bouquet 39). Nr. 1071 von 4000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14249) 25.00 / EUR 16.25


Collin d’Harleville, J.-F. Théatre et poésies fugitives. 4 vol.
Paris, Duminil-Lesueur 1805. 8°. 4 Bde. Mit 30 S. Musikbeispielen. HLdr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Teils gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29456) 400.00 / EUR 260.00


Conrad, Joseph. Der goldene Pfeil. Eine Geschichte zwischen zwei Aufzählungen. 1.-5. Auflage.
Berlin, Fischer 1932. 8°. 440 S. Gelbes OLn. Literatur
(Buch-Nr. 13046) 25.00 / EUR 16.25


Constant, Benjamin. Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers dĠun inconnu.
Paris, Ferreyrol 1913. 8°. 179 S. Kopfgoldschnitt. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Nr. 340 von 600 Exemplaren ’sur Hollande Van GelderĠ. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23368) 40.00 / EUR 26.00


Cooper, J. F. Lionel Lincoln, oder die Belagerung von Boston. ... übertragen von Eduard Mauch.
Stuttgart, Liesching 1842. Kl.8°. 528 S. mit 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. (Amerikanische Romane 7. Band). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 13899) 35.00 / EUR 22.75


Cooper, J. F. The Spy. A tale of the neutral ground. With the portrait of the author.
Leipzig, Tauchnitz 1842. Kl.8°. X, 400 S., 1 gest. Portrait. HLn.d.Zt. (Collection of British Authors. Vol. 5.). Bibl.-Stempel auf Reihentitel. Name auf Vorsatz. Fleck im Frontispizrand. Literatur
(Buch-Nr. 14515) 40.00 / EUR 26.00


Cooper, James Fenimore. Der Lootse. Ein Seegemälde. Aus dem Englischen von Eduard Mauch.
Stuttgart, Liesching 1842. Kl.8°. VIII, 572 S. mit 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. (Amerikanische Romane. 5. Band). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 13898) 30.00 / EUR 19.50


Cooper, James Fenimore. Die beiden Admirale. Ein See-Roman. Aus dem Englischen von Eduard Mauch.
Stuttgart, Liesching 1843. Kl.8°. XII, 1 Bl., 688 S. mit 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. (Amerikanische Romane. Band 13). Stock- und etwas braunfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 13902) 30.00 / EUR 19.50


Corneille, P. Horace. / Cinna, ou la Clémence dĠAuguste. / Polyeucte, Martyr. 3 Werke in 1 Band.
Paris, Bureau de la Petite Bibliotheque des Théatres 1785. 12°. XXX, 86 S., XXX, 84 S., XXVI, 97 S. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckelfileten, Kanten- und Innenkantenvergoldung. (Petite Bibliotheque des Théatres). Ecken stark berieben. Stempel auf Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 15015) 35.00 / EUR 22.75


Corneille, P. Vie de P. Corneille par Fontenelle. Catalogue des pieces. / Le Cid.
Paris, Bureau de la Petite Bibliotheque des Théatres 1785. 12°. 128 S. mit 1 Frontispiz, XLVII, 252 S. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckelfileten, Kanten- und Innenkantenvergoldung. (Petite Bibliotheque des Théatres). Leicht berieben. Reihentitel beschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 15017) 40.00 / EUR 26.00


Corneille, P. Théâtre. Nouvelle édition. Collationnée sur la dernière édition du vivant de lĠauteur.
Paris, Garnier (um 1900). Kl.8°. 508 S. und 4 kolorierte Kostümtafeln. Goldschnitt. Rotes Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23381) 35.00 / EUR 22.75


Corneille, P. Chefs-dĠoeuvre de P. Corneille revues sur les dernières édition originales précédés de lĠéloge de P. Corneille par Victorin Fabre. Et augmentés de lĠanalyse ... par H. Le Corney. 5 vol. & 1 vol.
Paris, Pourrat 1833. 8°. 6 Bde. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenprägung. Brunet II/284. Stockfleckig. Minim beschabt. Literatur
(Buch-Nr. 30446) 240.00 / EUR 156.00


Corneille, Thomas. Vie de Thomas Corneille. Catalogue des pieces. / Ariane. / Le Comte dĠEssex.
Paris, Bureau de la Petite Bibliotheque des Théatres 1786. 12°. 84 S. und 1 gest. Frontispiz, VI, 84 S, XII, 78 S. . Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckelfileten, Kanten- und Innenkantenvergoldung. (Petite Bibliotheque des Théatres).Stärker berieben. Stempel auf Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 15019) 35.00 / EUR 22.75


Coster, Charles de. Die Hochzeitsreise. Toulets Heirat. Zwei Erzählungen. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski.
Berlin, Propyläen 1920. 8°. 293 S. OHLdr. (Werke der Weltliteratur). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22786) 35.00 / EUR 22.75


Coster, Charles. Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak.Legende von ihren heroischen, lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts.
Deutsch von Oppeln-Bronikowski. 22.-31. Tsd. Jena, Diederichs 1916. 8°. 606 S. und 15 Tafeln von Felicien Rops und anderen. OPp. OU. Schutzumschlag angerändert. Literatur
(Buch-Nr. 12746) 20.00 / EUR 13.00


Coustillas, Pierre, J.-P. Petit, J. Raimond. Le roman anglais au XIXe siècle.
Paris, Presses Universitaires 1978. 8°. 317 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 11585) 25.00 / EUR 16.25


Cowper, William. The Task. A Poem. Illustrated by Birket Foster.
London, Nisbet 1855. Gr.8°. 263 S. mit Holzstichill. Goldschnitt. Blindgeprägtes Ldr.d.Zt. Beschabt. Vorsatzblätter stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30659) 45.00 / EUR 29.25


Crampon, A. (Version). Proverbes de Salomon.
Lausanne, Mermod 1944. 8°. 118 S. mit Porttrait. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 8). Nr. 191 von 2000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14289) 25.00 / EUR 16.25


Crevel, René. Revolution, Surrealismus, Spontaneität.
Nürnberg, Tiamat 1979. Kl.8°. 92 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 24962) 25.00 / EUR 16.25


Culcasi, Carlo. Italia Bella. Antologia per le scuole medie inferiore. Con XII tavole illustrativi fuori testo. Terza edizione accresciuta e riveduta (Ristampa).
Torino, Lasttes 1938. 8°. VII, 750 S. u. Tafeln. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19134) 25.00 / EUR 16.25


Curle, Richard. Joseph Conrad. A Study.
London, Paul, Trench, Trübner 1914. 8°. 245 S. OLn. Wasserfleck auf vorderem Deckel, Innendeckel und Frontispiz. Literatur
(Buch-Nr. 11806) 25.00 / EUR 16.25


Curtis, Laura Ann. Ther versatile Defoe. An anthology of uncollected writings by Daniel Defoe.
London, Prior 1979. 8°. 469 S. OLn. OU. Fine. Literatur
(Buch-Nr. 11975) 25.00 / EUR 16.25


Czaykowski, (Michael). Bilder aus dem Kosaken-Leben. Deutsch bearbeitet von J. P. Jordan. 3 Bde.
Leipzig, Berger 1845. Kl.8°. 196 S., 164 S., 154 S. Einfaches HLdr. mit Bibliotheksschildchen auf Rücken. Teils etwas stockfleckig. Name auf Titelblatt. Vorsatzblätter teils beschädigt. Literatur
(Buch-Nr. 21904) 60.00 / EUR 39.00


DĠAucour, Godard. Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten.
München, Lichtenberg 1966. 8°. 303 S. mit Kupferstichreproduktionen. Weisses OKunstLdr. Im Orig.-Schuber. (Bibliothek der erotischen Weltliteratur). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23382) 25.00 / EUR 16.25


DĠHaussonville, Le Cte. de., G. Hanotaux. Souvenirs sur Madame de Maintenon. 3 vol.
Paris, Calmann-Lévy (um 1900). 8°. 3 Bde. CI, 300 S., 1 Bl., LXV, 375 S., 1 Bl., LXXXIX, 336 S., 1 Bl. und 3 Titelportraits. Handgebundenes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Ex Libris. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18053) 160.00 / EUR 104.00


Daiches, David. Literary essays.
Edinburgh, London 1966. 8°. 225 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 11607) 20.00 / EUR 13.00


Dante, (Alighieri). Dantes Divina Commedia in deutscher Sprache. Mit einer Einleitung “Wie sollen wir Dante lesen?Ó und einem Kommentar. Von Konrad Falk.
Zürich, Rascher 1921. 8°. 560 S. Dünndruck. OLdr. Jubiläumsausgabe. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 14994) 30.00 / EUR 19.50


Daudet, Alphonse. Rose et Ninette. Moeurs du Jour.
Avec un frontispice de Marold. Paris (1892), Flammarion. 8°. 264 S. HLdr. (Collection Guillaume). Leicht schief. Gering berieben. Literatur
(Buch-Nr. 7543) 35.00 / EUR 22.75


Daudet, Madame A. Oeuvres. 1878 - 1889.
L’enfance d’une parisienne. Enfants et mères. Paris 1892, Lemerre. Kl.8°. 234 S. Hübsches Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. WaV. Literatur
(Buch-Nr. 7159) 50.00 / EUR 32.50


Daumann, Rudolf. Der Streik.
Berlin, Gutenberg 1932. Gr.8°. 188 S. OLn. Erste Ausgabe. Rücken etwas gebleicht. Literatur
(Buch-Nr. 17315) 30.00 / EUR 19.50


De Foe, Daniel (auch Defoe). Le grand incendie de Londres.
Traduction inédite de Pierre Cerdagne. Lausanne 1943, L’Abbaye du Livre. 8°. 115 S. u. 1 Plan. Rotes Halb-Leder. âédition originale’. Literatur
(Buch-Nr. 10732) 30.00 / EUR 19.50


De la Mare, Walter. Desert Islands and Robinson Crusoe. With decorations by Rex Whistler.
London 1930, Faber and Faber. Gr.8°. Frontispiz, 2 Bl., 285 S. mit Ill. OLn. Erste Ausgabe. Rücken etwas blass. Name auf Vorsatz. Gering berieben. Literatur
(Buch-Nr. 10825) 65.00 / EUR 42.25


de Vogüé, Vte. E.-M. Jean dĠAgrève.
Paris, Plon (um 1920). 8°. 326 S. Pmgt.d.Zt. mit Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 19266) 25.00 / EUR 16.25


Defoe, Daniel. A journal of the plague year being observations or mermorials of the most remarkable occurrences, as well publick as private, which happened in
London during the Great Visitation in 1665. London, Oxford University Press 1972. 8°. 298 S. OKt. (Oxford Paperback). Literatur
(Buch-Nr. 12882) 20.00 / EUR 13.00


Defoe, Daniel. Zu Fuss durch Afrika. Zweite Auflage.
Zürich, Scientia 1942. 8°. 212 S. mit 6 Illustrationen von Willi Schnabel. OHLn. OU. Schutzumschlag ist zur Verstärkung vollständig hinterlegt. Literatur
(Buch-Nr. 12946) 25.00 / EUR 16.25


Dehn, Fritz. Rainer Maria Rilke und sein Werk. Eine Deutung.
Leipzig, Insel (1934). 8°. 245 S. OLn. OU. Sarkowski 367. Literatur
(Buch-Nr. 15369) 25.00 / EUR 16.25


Delavergne, Louis-Elisabeth. Le Chevalier Robert ou histoire de Robert, surnommé le Brave.
Paris, Giguet 1800. 8°. 250 S. Schlichtes HLn.d. 19. Jh. Die letzten 6 Blätter mit Randabrissen (kein Textverlust). Literatur
(Buch-Nr. 29507) 100.00 / EUR 65.00


Delavigne, Casimir. Oeuvres compètes.
Théâtre. - Messéniennes. - Poésies populaires et diverses. Oeuvres posthumes; Dernier chants. - Poëmes et Ballades sur l’Italie. Nouvelle édition, revue et augmentée. Paris 1855, Didier. 4°. 535 S., 67 S. u. 13 Stahlstichtafeln nach A. Johannot. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 7618) 85.00 / EUR 55.25


Delavigne, Casimir. Louis XI, tragédie en cinq actes en en vers.
Stuttgart 1832, Rédaction de la Collection. 8°. 240 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben, stockfleckig. Bibl.-Stempel auf Titelblatt, Bibl.-Schildchen auf Rücken. Literatur
(Buch-Nr. 8117) 45.00 / EUR 29.25


Delille, Jacques. L’homme de champs ou les Géorgiques franoises.
Strasbourg, Levrault an VIII. 1800. In-8. 239 S. mit 1 Frontispiz gest. v. Guerin. Ldr. d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Es fehlt das Vorsatzblatt und das erste leere Blatt. Deckel mit Wurmspuren und beschabt. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12546) 45.00 / EUR 29.25


Demetz, Peter. René Rilkes Prager Jahre. 1.-3. Tsd.
Düsseldorf, Diederichs 1953. 8°. 210 S., 1 Bl. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28738) 25.00 / EUR 16.25


Demoustier, C. A. Oeuvres. Vol. 1-4 (von 6). Enth. Lettres à Emilie sur la mythologie. Lettre 1-58. 4 Bde. in 2.
Paris, Renouard 1812. 12°. 4 Bde. in 2. Mit 18 Kupfertafeln nach Moreau. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Es fehlt das Portrait. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20441) 45.00 / EUR 29.25


Dent, Alan. Burns in his time. With illustrations by Elizabeth Corsellis.
London, Nelson 1966. 8°. 162 S. mit Abb. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11190) 25.00 / EUR 16.25


Désaugiers, A. Chansons et poésies diverses.
Dédiées à M. Laujon & M. Le Comte Muraire. 2 vol. in 1. Paris 1810-1812, Capelle et Renand / Poulet, Bechet, Germain-Mathiot, Dealunay. 12°. 210 S., 210 S. und 3 Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Vol 1: Second édition / Vol. 2: Premier édition. Literatur
(Buch-Nr. 7529) 50.00 / EUR 32.50


Désaugiers, A. Chansons et poésies diverses. 4 vol.
Enthält: Chansons et poésies diverses. 2 vol. Paris 1816, Poulet, Bechet, Germain-Mathiot, Dealunay. 12°. 202 S., 202 S. und 3 Kupfertafeln & Chansons et poésies figitives. Sec. éd. augm. Paris 1818, Rosa. Frontispiz, 220 S., 6 S. Airs Notes, VI. & Désaugiers et ses amis ou recueil lyrique et bachique. En l’honneur de Marc Antoine Désaugiers ... Par MM. Antignac, Brazier, P.-J. de Béranger, Bouilly,..., Moreau, de Rougemeont, Tournay et Valory. Paris (ca. 1816), Plancher et al. Frontispiz, 192 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Vortitel. Leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 30706) 80.00 / EUR 52.00


Deutsche Schaubühne. Zwölfter Band.
Augsburg 1791. 8°. 7 Bl., 462 S. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben, stockfleckig. Die ersten Seiten fingerfleckig. Bibl.-Stempel. Nachsatzblatt fehlt. Enth.: Adelsucht und Trug, oder drey Bräute und keine Hochzeit. Die Holländer; oder: Was vermag ein vernünftiges Frauenzimmer nicht! Julius Freyherrn von Soden. Leben und Tod Kaiser Heinrich des Vierten. Dank und Undank. Dans ses piegei toujours un fourbe lĠembarrasse. Literatur
(Buch-Nr. 20374) 55.00 / EUR 35.75


Dexter, Walter, J. W. T. Ley. The origin of Pickwick. New facts now first published in the year of the centenary.
London, Chapman and Hall 1936. 8°. 158 S. und Tafeln. OLn. OU. Namen auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 12850) 20.00 / EUR 13.00


Dickens, Charles (Boz). Ein Weihnachtslobgesang in Prosa; das heisst: Eine Weihnachts-Geistergeschichte. Beigebunden: Leben und Abenteuer des Herrn Martin Chuzzlewit. Frei aus dem
Englischen von Erwin von Moosthal. 6 Bändchen & Martin Chuzzlewit ... 7.-17. Theil. Stuttgart, Franck 1844. 12°. 18 Bändchen in 2 Bänden. Schlichtes HLdr.d.Zt. / Pp.d.Zt. mit Reihentitel. (Das belletristische Ausland 92.-98. & 191.-201.Band). Stockfleckig. Die beiden Bände sind nicht einheitlich gebunden. Literatur
(Buch-Nr. 14446) 60.00 / EUR 39.00


Dickens, Charles. Little Dorrit. With illustrations by H. K. Browne.
London 1857, Bardbury and Evans. 8°. XIV, 625 S. u. 40 Tafeln mit Illustrationen von H. K. Browne. HLdr. d.Zt. auf 5 Bünden mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe in Buchform, mit „Rigaud“ statt „Blandois“ auf S. 469-73. Berieben und teils etwas stockfleckig. Vorsatzblätter erneuert. Literatur
(Buch-Nr. 11084) 200.00 / EUR 130.00


Dickens, Charles. Dealing with the Firm of Dombey and Son. Wholsale, Retail, and for Exportation. With forty illustrations by PHIZ.
London, Chapman & Hall, Milford (um 1920). 8°. 1006 S. Kopfgoldschnitt. Rotes OLdr. OU. (Oxford India Paper Dickens). Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11635) 35.00 / EUR 22.75


Dickens, Charles. David Copperfield. A reading in five chapters. Reprinted from the privately edition of 1866. With a note on the romantic history of Charles Dickens and
Maria Beadnell by John Horrison Stonehouse. London, Sotheran 1921. 8°. XVI, 104 S. OPp. Nr. 230 von 275 Ex. vom Verleger signiert. Oberes Kapital leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 11971) 50.00 / EUR 32.50


Dickens, Charles. Die Pickwickier. Aus dem Englischen von Julius Seybt. 2 Bde.
Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 423 S., 425 S. Braunes OLn. Vorsatz mit Schmetterlingsmuster. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14448) 30.00 / EUR 19.50


Dickens, Charles. The Posthumous Papers of the Pickwick Club. With forthy-three illustrations, by R. Seymour and Phiz.
London, Chapman and Hall 1837. 8°. XIV, 1 Bl., 609 S. mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und 41 gest. Tafeln. HLdr.d.Zt. Fast alle Illustrationen im ersten Zustand der ersten Ausgabe. Mit Veller auf dem gest. Titelblatt, mit E im unteren Rand von S. 25 & 27. Es fehlt der Rücken, Deckel lose. Tafeln gebräunt. 4 Seiten mit Teeflecken, sonst sauber. Literatur
(Buch-Nr. 14497) 170.00 / EUR 110.50


Dickens, Charles. The Mystery of Edwin Drood. With twelf illustrations by S. L. Fildes.
London, Chapman and Hall 1870. 8°. VIII, 190 S. und 12 Tafeln, 1 Bl. Schlichtes HLn. (um 1900). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Es fehlen das Portrait und das gestochene Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 24994) 45.00 / EUR 29.25


Dickens, Charles. The Life of our Lord. Written expressly for his children.
London, Associated Newspapers 1934. Gr.8°. 128 S. mit Tafeln. Kopfgoldschnitt. Blaues OLdr. OU. Erste Ausgabe. De Luxe Edition. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30651) 60.00 / EUR 39.00


Dickens, Charles. Little Dorrit. With illustrations by H. K. Browne.
London 1857, Bardbury and Evans. 8°. XIV, 625 S. u. 40 Tafeln mit Illustrationen von H. K. Browne. HLdr. d.Zt. auf 5 Bünden mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe in Buchform, mit „Rigaud“ statt „Blandois“ auf S. 469-73. Berieben und teils etwas stockfleckig. Vorsatzblätter erneuert. Literatur
(Buch-Nr. 32005) 200.00 / EUR 130.00


Dickens. - The letters of Charles Dickens. Edited by his sister-in-law and his eldest daughter 1833 to 1870.
London, Macmillan 1909. 8°. IX, 763 S., 32 S. Anzeigen. Grünes OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11622) 45.00 / EUR 29.25


Dickens. - Nicoll, W. Robertson. The Problem of Edwin Drood. A study in the methods of Dickens.
London, Hodder and Stoughton (1912). 8°. XVIII, 212 S., 1 Fronstipiz. OLn. Ex Libris. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14517) 25.00 / EUR 16.25


Diderot, Denis. Das erzählerische Gesamtwerk. Übertagen von Hans Hinterhäuser u.a. Mit einem Essay zum Geleit von Michel Butor. 4 Bde.
Berlin, Propyläen 1966-67. Gr.8°. 4 Bde. mit Ill. v. André Masson, Charles Lapicque, Francisco Borès, Edouard Pignon. OLn. mit Rückenschildchen. In Schubern. Rücken teils mit leichten Fleckchen, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23131) 75.00 / EUR 48.75


Die Geschichten vom Leben des Lazarillo von Tormes und von seinen Leiden und Freuden von ihm selbst erzählt. Mitsamt deren Fortsetzung.
Bern, Züst 1945. 207 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11631) 25.00 / EUR 16.25


Die Deutsche Schaubühne zu Wien, nach Alten und Neuen Mustern. Siebender Theil.
Wien 1752-1764, Krauss. 8°. Einfache Pp.d.Zt. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Stärker berieben. Bibl.-Stempel. Etwas stockfleckig. Enthält: Gresset: Eduard der Dritte. Wien 1757. Derschau: Orest und Pylades Oder: Das Denkmaal der Freundschaft ... (Wien) 1756. Goldoni, Carlo: Der Venetianische Advocat ... übersetzt und eingerichtet von Johann Georg Heubel. Wien 1758. Goldoni, Carlo: Die Engeländische Pamela ... nachgeahmet und ... eingerichtet von Friedrich Wilhelm Weiskern. Wien 1758. (Anonym). Die Macht und Stärke der Freundschaft oder der Wettstreit der Grossmuth zwischen einem Spanier und Engeländer. ... nach dem Italienischen imitiret ... von Johann Georg Heubel. Wien 1758. Heubel, Johann Georg. Marianna, die glücklich und unglückliche Waise, Erster Theil. Oder die Schule für alle schöne Mädgens ... Wien 1758. Literatur
(Buch-Nr. 8134) 120.00 / EUR 78.00


Diggelmann, Walter M. Geschichte um Abel.
Einsiedeln, Benziger 1960. 8°. 171 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22690) 25.00 / EUR 16.25


Diggelmann, Walter M. Geschichte um Abel.
Einsiedeln, Benziger 1960. 8°. 171 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22975) 25.00 / EUR 16.25


Diggelmann, Walter Mathias. Ich und das Dorf. Ein Tagebuch in Geschichten.
Frankfurt, Fischer 1972. 8°. 251 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23646) 25.00 / EUR 16.25


Disraeli, B. Alroy. Ixion in heaven. The infernal marriage. Popanilla. New edition.
London, Longmans, Green (um 1890). 8°. 463 S. Hübsches HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Gutes und dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23931) 30.00 / EUR 19.50


Dobel, Richard. Lexikon der Goethe Zitate.
Zürich 1968, Artemis. Gr.8°. 1308 Spalten (659 S.) OLn. Literatur
(Buch-Nr. 10491) 50.00 / EUR 32.50


Dos Passos, John. Auf den Trümmern. Roman zweier Kontinente. 1.-5. Auflage.
Berlin, Fischer 1932. 8°. 514 S. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22818) 25.00 / EUR 16.25


Dostojewski, F. M. Raskolnikoff (Schuld und Sühne). Deutsch von Michael Feofanoff.
Leipzig, Hesse & Becker (um 1920). 8°. 682 S. Kopfgoldschnitt. Flexibles OLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23350) 25.00 / EUR 16.25


Dostojewskij, F. M. Die Dämonen. 6. Auflage.
München, Winkler 1990. 8°. 839 S. Dünndruck. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30364) 30.00 / EUR 19.50


Doyle, A. Conan. The white company. Thirty-second edition. With illustrations.
London, Smith, Elder 1913. 8°. 416 S. OLn. Gering stockfleckig. Widmung auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 12848) 20.00 / EUR 13.00


Doyle, A. Conan. Uncle Bernac. A memory of the empire. Illustrated (Robert Sauber).
NY, Appleton 1897. 8°. 308 S. und 12 Tafeln. Ill. OLn. Erste amerikanische Ausgabe. Einband mit einigen Wasserflecken, dadurch Rückentitel teils unleserlich, sonst gut. Literatur
(Buch-Nr. 12849) 30.00 / EUR 19.50


Dräxler-Manfred, C. (Hrsg.). Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1852. Mit 8 Stahlstichen.
Frankfurt, Sauerländer (1852). Kl.8°. XXXI, 402 S., 1 Bl. und 8 Stahlstichtafeln (inkl. gest. Titel). Goldschnitt. Rotes golden ill. OLn. Enth. u.a. Clemens Brentano. Zum Eingang. Rücken mit rotem Klebeband überklebt, Buchblock mit Klebeband eingeklebt. Teils braunfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17641) 60.00 / EUR 39.00


Droste-Hülshoff, Annette Freiin von. Gedichte. Dritte Auflage, mit Erklärung schwer verständlicher Wörter.
Paderborn u. Münster, Schöning 1887. Kl.8°. VIII, 512 S. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. Name verso Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 18630) 25.00 / EUR 16.25


Duclos & Mongez. Le Régent, Sa Fille et Le petit Dubois.
Paris, Editions de France, 1929. 8°. X, 291 S. OBrosch. (Le temps passé, 5. Volume). Nr. 699 von 1200 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14736) 20.00 / EUR 13.00


Dübi, Ernst. Gedanken.
Olten 1944, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 87 S. Ill.OPp. (G. Boehmer). 1 v. 1000 Ex. (20. Veröff. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 5568) 20.00 / EUR 13.00


Dürrenmatt, Friedrich. Die Heimat im Plakat.
Ein Buch für Schweizer Kinder. Zürich 1963, Diogenes. 4°. 46 Bl. Illustrationen. OLn. Erste Ausgabe. WG 31. Literatur
(Buch-Nr. 3431) 60.00 / EUR 39.00


Dürrenmatt, Friedrich. König Johann.
Nach Shakespeare. Zürich 1968, Arche. 8°. 101 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. WG 39. Besitzvermerk auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 3433) 25.00 / EUR 16.25


Dürrenmatt, Friedrich. Der Verdacht.
Einsiedeln, Zürich, Köln 1953. 8°. 155 S. Ill. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 8. Schutzumschlag mit Einrissen. Literatur
(Buch-Nr. 12988) 50.00 / EUR 32.50


Dürrenmatt. - Arnold, Armin. Friedrich Dürrenmatt.
Berlin, Colloquium 1969. 8°. 94 S. OPp. Mit der Widmung von Armin Arnold: „Diä Tuble wüssid sowieso nüt über mies Privatläbe (Dürrenmatt) ... mit den besten Wünschen. Armin“. Literatur
(Buch-Nr. 31442) 25.00 / EUR 16.25


Duft, Wiborada Maria. Im Königszelt. Gedichte.
Luzern, Räber 1957. 8°. 63 S. OKt. Mit Widmung von Wiborada Maria (Duft). Literatur
(Buch-Nr. 21371) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexander. Napoleon Bonaparte. Neubearbeitet von Max Pannwitz. Mit vielen Illustrationen.
Stuttgart, Franckh (um 1910). Kl.8°. 296 S. mit zahlr. Abb. Rotes OLn. mit aufgezogener farb. Abb. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14303) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexander. Akte. Historischer Roman aus der Zeit Nerosl. Erstmals verdeutscht von Clara Laufer. Mit Illustrationen von Fritz Bergen. 12. Aufl.
Stuttgart, Franckh (um 1915). Kl.8°. 239 S. mit Ill. Rotes OLn. mit aufgezogenem farb. Titel. (Stuttgarter Ausgabe Klassischer Romane). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14309) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexander. Die drei Musketiere. Historischer Roman. Aus dem Französichen übersetzt von Zoller. Neue Volks-Ausgabe. 2 Bde. in 1 Band.
Stuttgart, Franckh (um 1920). Kl.8°. 352 S., 383 S. und Tafeln mit Illustrationen von Fritz Bergen. Ill. oranges OLn. Literatur
(Buch-Nr. 14320) 20.00 / EUR 13.00


Dumas, Alexander. Der Grosskophta. Historischer Roman. (Denkwürdigkeiten eines Arztes. Erste Abteilung. 1. Hälfte). 3 Bände in 1 Band.
Stuttgart, Frankch (um 1920). Kl.8°. 251 S., 247 S., 240 S. Rotes OLn. mit aufgezogenem farb. Titel. Gering berieben, gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14329) 30.00 / EUR 19.50


Dumas, Alexander. Josef Balsamo genannt Graf Cagliostro. Die Memoiren eines Arztes aus der Zeit Ludwig XV. Ins Deutsche übertragen ... von Herman Eiler.
Berlin, Weichert (um 1910). 8°. 616 S., 1 Portrait. Farb.ill.OLn. Einband gering stockfleckig, gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14452) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexander. Memoiren eines Arztes. (Joseph Balsamo) Aus dem Französischen übersetzt von Wilhelm Ludwig Wesché. 11 Bände in 3.
Leipzig, Kollmann 1846-48. Kl.8°. 11 Bände in 3 Bänden. Pp.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben und teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14455) 120.00 / EUR 78.00


Dumas, Alexander. Stille udn bunte Welt. Übersetzt und herausgegeben von Heinrich Conrad. Bde. 1-2 (von 3).
München, Leipzig, G. Müller 1913. 8°. 288 S., 312 S. OHLdr. (Lebenskunst 5. & 6. Band). Gutes Exemplar. Es fehlt der später erschienene 3. Band. Literatur
(Buch-Nr. 14469) 80.00 / EUR 52.00


Dumas, Alexandre Fils. Trois hommes forts.
Paris 1855, Librairie Nouvelle. Kl.8°. 334 S. Ln. d. Zt. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 7546) 30.00 / EUR 19.50


Dumas, Alexandre. La Régence.
Paris, Lévy 1866. 8°. 307 S. HLn. (um 1900) (Oeuvres complètes). Literatur
(Buch-Nr. 12893) 30.00 / EUR 19.50


Dumas, Alexandre. La Reine Margot. 2 vol.
Genève, Cercle du Bibliophile (um 1972). 8°. 2 Bde. 434 S. 451 S. Ill.OKunstLdr. Literatur
(Buch-Nr. 14411) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexandre. Vingt ans après. 2 vol.
Genève, Cercle du Bibliophile 1964. 8°. 2 Bde. 551 S. 496 S. Ill.OKunstLdr. Literatur
(Buch-Nr. 14424) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexandre. Une fille du régent. 5 vol. in 2.
Bruxelles, Société Belge de Librairie, Hauman 1844. 16°. 5 Bde. in 2. 150 S., 159 S., 162 S., 134 S., 152 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas berieben und betossen. Rückentitel etwas blass. Teils leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31734) 150.00 / EUR 97.50


Durrell, Lawrence. The Best of Henry Miller.
London, Heinemann 1963. 8°. XVI, 397 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11557) 25.00 / EUR 16.25


Ebers, Georg. Gred. Roman aus dem alten Nürnberg. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 296 S., 304 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 14 & 15). WG 53/14, 15. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10240) 30.00 / EUR 19.50


Ebers, Georg. Uarda. Roman aus dem alten Aegypten. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 2 von 3 Bänden. XI, 256 S., 263 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 3, 4). WG 53/3-4. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10241) 25.00 / EUR 16.25


Ebers, Georg. Per Aspera. Historischer Roman. 3 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 278 S., 297 S., 276 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 22, 23, 24). WG 53/22, 23, 24. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10242) 45.00 / EUR 29.25


Ebers, Georg. Der Kaiser. 3 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. XI, 252 S., 243 S., 253 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 11, 12, 13). WG 53/11, 12, 13. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10243) 45.00 / EUR 29.25


Ebers, Georg. Kleopatra. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 298 S., 288 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 26, 27). WG 53/26, 27. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10244) 35.00 / EUR 22.75


Ebers, Georg. Serapis. Historischer Roman.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 450 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 10). WG 53/10. Vorsatzblatt fehlt, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14539) 20.00 / EUR 13.00


Ebers, Georg. Die Schwestern.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. XV, 395 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 8). WG 53/8. Vorsatzblatt fehlt, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14541) 20.00 / EUR 13.00


Ebers, Georg. Josua. Eine Erzählung aus biblischer Zeit.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. XII, 426 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 19). WG 53/19. Name und Stempel auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 14545) 25.00 / EUR 16.25


Ebers, Georg. Die Nilbraut. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. VIII, 310 S, 288 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bde. 16 & 17). WG 53/16, 17. Fehlendes Vorsatzblatt bei beiden Bänden. Literatur
(Buch-Nr. 14551) 25.00 / EUR 16.25


Ebers, Georg. Die Gred. Roman aus dem alten Nürnberg. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 296 S., 304 S. (Gesammelte Werke. Bde. 14 & 15). WG 53/14, 15. Name auf Vorsatz, fehlendes leeres Blatt bei beiden Bänden. Literatur
(Buch-Nr. 14552) 30.00 / EUR 19.50


Ebers, Georg. Uarda. Roman aus dem alten Aegypten. 3 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. XI, 256 S., 263 S., 240 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke, Bde. 3-5). WG 53/3-5. Fehlendes leeres Blatt nach Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14554) 40.00 / EUR 26.00


Ebers, Georg. Im Schmiedefeuer. Roman aus dem alten Nürnberg. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 310 S., 331 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 28 & 29). WG 53/28, 29. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14591) 30.00 / EUR 19.50


Ebers, Georg. Kleopatra. 2 Bde.
Stuttgart, DVA (um 1895). 8°. 298 S., 288 S. Braunes ill. OLn. (Gesammelte Werke. Bd. 26, 27). WG 53/26, 27. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14592) 35.00 / EUR 22.75


Eckartshausen, Karl von. Sittenlehren und Erzählungen, für alle Stände der Menschen, zur Bildung des Herzen. Bde. 1-2. 2 Bde.
Ausburg, Graz, Merz, Leykam 1785. 8°. 1 Bl., 425 S.: 3 Bl., 492 S. 2 Bl. Mit 2 gest. Frontispices und Titelvignetten. HLdr.d.Zt. und Ldr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben und bestossen. Schabspuren. Eintragung auf Innendeckel. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31902) 90.00 / EUR 58.50


Eckermann, Johann Peter. Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Vierte Auflage. In drei Theilen. 3 Teile in 1 Band.
Leipzig, Brockhaus 1876. 8°. XII, 264 S., 244 S., XII, 284 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23462) 25.00 / EUR 16.25


Edgeworth, Maria. Moral Tales. Forester. The good aunt. Angelina; or, l’amie inconnue.
Leipzig, Tauchnitz 1866. Kl.8°. 1 Frontispiz, 366 S. Ln. d.Zt. (Series for the young vol. 12). Vorsatzblatt beschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 12231) 30.00 / EUR 19.50


Eggert, Eduard. Der Bauernjörg. Ein Sang aus Oberschwaben. Zweite, neubearbeitete Auflage.
Stuttgart, Muth 1898. Kl.8°. 194 S. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 18629) 20.00 / EUR 13.00


Ehrismann, Albert. Das Kirschenläuten. Gedichte.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1956. 8°. 78 S. OPp. Erste Ausgabe. WG 21. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22547) 25.00 / EUR 16.25


Eis, Gerhard. Mittelhochdeutsche Lieder und Sprüche.
München, Hueber 1949. 8°. 232 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 14899) 25.00 / EUR 16.25


Eisner. - Welt werde froh!
Ein Kurt-Eisner-Buch. Zum 10. Jahrestage der Ermordung Kurt Eisners herausgegeben ... Bln. 1929, Bg. Gutenberg. Gr.8°. 1 Tafel, 213 S. OLn. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 7393) 30.00 / EUR 19.50


Ekwensi, Cyprian. Jagua Nana. 3rd printing.
London, Hutchinson 1963. 8°. 192 S. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 20100) 25.00 / EUR 16.25


Ellis, S. M. William Harrison Ainsworth and his Friends. 2 vol.
London, Lane 1911. Gr.8°. XIV, 432 S., VI, 458 S. mit 4 Photogravuren und 52 Tafeln. OLn. Etwas berieben. Rücken blass. Literatur
(Buch-Nr. 25826) 240.00 / EUR 156.00


Elsna, Hebe. Unwanted Wife: a defence of Mrs. Charles Dickens.
London, Jarrolds 1963. 8°. 238 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12851) 25.00 / EUR 16.25


Enderlin, Fritz. Haus am See. Gedichte aus alten Mappen.
Zürich, Orell Füssli 1943. 8°. 56 S. OPp. Mit Widmung von Fritz Enderlin. Literatur
(Buch-Nr. 21790) 25.00 / EUR 16.25


Enzensberger, Hans Magnus. Politik und Verbrechen.
Neun Beiträge. Fft. 1964, Suhrkamp. 8°. 395 S., 1 Bl. OLn. EA. WG 12. Literatur
(Buch-Nr. 7390) 30.00 / EUR 19.50


Eppenlsheimer, Hanns W. Handbuch der Weltliteratur von den Anfängen bis zur Gegenwart. 3. neu bearbeitete und ergänzte Auflage.
Frankfurt, Klostermann 1960. XIV, 808 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 19374) 35.00 / EUR 22.75


Ermatinger, Emil (Hrsg.). Gottfried Kellers Leben, Briefe und Tagebücher. Auf Grund der Biographie Jakob Baechtolds. 3 Bde.
Stuttgart, Cotta 1918, 1919, 1916. Gr.8°. XII, 677 S. , VIII, 531 S., 597 S. mit 3 Titelportraits und einigen Ill. OLn. Mischauflage. Literatur
(Buch-Nr. 15364) 45.00 / EUR 29.25


Ermatinger, Emil. Deutsche Dichter 1700 - 1900. Eine Geschichte in Lebensbildern. 2 Bde.
Frauenfeld, Huber 1949. Gr.8°. 432 S., 594 S. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Anstreichungen mit Buntstift. Literatur
(Buch-Nr. 14967) 35.00 / EUR 22.75


Ernst, Fritz. Essais. 3 Bde.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1946. 8°. 306 S., 310 S., 306 S. Blindgeprägtes HLdr.d.Zt. auf 4 Bünden. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23721) 60.00 / EUR 39.00


Ernst, Fritz. Erinnerung und Dank.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1959. 8°. 78 S., 4 Bl. Ill.OPp. 1 v. 666 Ex. (82. Publ. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 31106) 25.00 / EUR 16.25


Ernst, Fritz. Meisterdramen.
Olten 1956, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 84 S. Ill.OPp. 1 v. 570 Ex. (72. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31107) 25.00 / EUR 16.25


Ernst, Paul (Hrsg.). 1001 Nacht. Aus der von Felix Paul Greve besorgten vollständigen Ausgabe ausgewählt und in vier Bänden herausgegeben von Paul Ernst. 4 Bde.
Leipzig, Insel 1911. 8°. 4 Bde. Kopfgoldschnitt. OLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Initialen, Titel und Einband von Marcus Behmer. Sarkowski 1720. Kleiner Namer verso Frontispiz und auf Titel von Band 1. Untere Ecke von Band 3 mit einem Fleck im Leder. Literatur
(Buch-Nr. 26709) 420.00 / EUR 273.00


Escher, Nanny von. Gedichte.
Frauenfeld 1895, Huber. 8°. 64 S. OHLn. mit Lackdeckel. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Rücken beschriftet. Literatur
(Buch-Nr. 5442) 25.00 / EUR 16.25


Eschmann, Ernst. Meinrad Lienert. Zu seinem 50. Geburtstag 21. Mai 1915. Mit Bildnis und Handschrift des Dichters.
Frauenfeld, Huber 1915. 12°. 144 S., 1 Portraittafel. Ill.OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31755) 30.00 / EUR 19.50


Etienne, M. Les deux gendres, comédie en cinq actes et en vers.
Cinquième édition. Paris 1812, Le Normant / Barba. 8°. 124 S., 8 S. Einfache Pp.d.Zt. Berieben. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 7506) 25.00 / EUR 16.25


Faes, Eugen. Lebensprovinz.
Zürich 1983, Ammann. 8°. 173 S. OLn. OU. Erste Auflage. Mit Signatur des Verfassers. Literatur
(Buch-Nr. 6529) 25.00 / EUR 16.25


Faesi, Robert, Eduard Korrodi. Das poetische Zürich. Miniaturen aus dem achtzehnten Jahrhundert.
Zürich, Lesezirkel Hottingen 1913. Kl.8°. 168 S. mit 4 Kupfervignetten. Ill. OLdr. Nr. 319 der Vorzugsausgabe. Widmung verso Vorsatzblatt. Literatur
(Buch-Nr. 16780) 70.00 / EUR 45.50


Falke, Konrad. Die Bakchantinnen des Euripides. Freie Nachdichtung in drei Akten.
Zürich, Rascher 1919. 8°. 104 S. OKt. Erste Ausgabe. Rücken unten mit 2 cm grossen Riss. Literatur
(Buch-Nr. 22247) 30.00 / EUR 19.50


Fargue, Léon-Paul. Unter der Lampe.
München, Kösel 1970. 8°. 64 S. OKt. Orig.-Cellophanumschlag. (contemporains 10). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31474) 25.00 / EUR 16.25


Fassbind, Franz. Stereotypien. 51 Gedichte.
Zürich, Pendo 1977. 8°. ca. 50 S. OKt. Mit Widmung von Franz Fassbind. Literatur
(Buch-Nr. 21317) 25.00 / EUR 16.25


Fassbind, Franz. Poverello. Spiel in drei Akten mit einem Prolog und zwei Intermezzi.
Zürich, Pendo 1979. 8°. 102 S. OKt. Mit Widmung von Franz Fassbind auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 21318) 25.00 / EUR 16.25


Fassbind, Franz. Vorfälle. 13 Geschichten aus dem unheimlichen Alltag.
Zürich, Pendo 1979. 8°. 142 S. OKt. Mit Widmung von Franz Fassbind auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 21319) 25.00 / EUR 16.25


Fassbind, Franz. Die hohe Messe. Ein Gedicht.
Einsiedeln, Benziger (um 1965). 8°. 141 S. OKt. OU. Nr. 72 von 300 Exemplaren. Die ersten dreissig Gesänge. Literatur
(Buch-Nr. 21321) 30.00 / EUR 19.50


Fassbind, Franz. Gedichte.
Zug, Kalt-Zehnder 1937. Gr.8°. 32 S. OKt. Eine von Franz Fassbind signierte Karte mit seinem mont. fotogr.Portrait liegt bei. Gering stockfleckig. Rücken etwas wasserfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 28756) 50.00 / EUR 32.50


Fassbind, Franz. Von aller Welt geehrt. Roman.
Einsiedeln, Benziger 1948. 8°. 392 S. OLn. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 29406) 25.00 / EUR 16.25


Fedin, Konstantin. Städte und Jahre. Roman. 1.-7. Tausend.
Berlin, Malik 1927. 8°. 443 S., 2 Bl. Goldgepr. OLn. Erste Auflage. Rücken minim fleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29448) 40.00 / EUR 26.00


Felton, Felix. Thomas Love Peacock.
London, Allen & Unwin 1973. 8°. 319 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11972) 30.00 / EUR 19.50


Feuchtersleben, Ernst Freiherrn von. Geist deutscher Classiker. Eine Blumenlese ihrer geistreichsten und gemüthvollsten Gedanken,
Maximen und Aussprüche. 3 Aufl. 10 Bde. Wien, Lpz. 1866, Hartleben. 12°. 10 Bde. in 5. HLn.d.Zt. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titel. Grössere Nummer mit Buntstift auf Innendeckel. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 8142) 65.00 / EUR 42.25


Feuchtwanger, Lion. Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. 1.-40. Tsd. 2 Bde.
Berlin, Kiepenheuer 1930. 8°. 583 S., 388 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 31. Einzelne Stockflecken. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10117) 75.00 / EUR 48.75


Féval, Paul, Adaptation d’Allan Max-Dunot. Le loup blanc. Illustrations de Jean Reschofsky.
Paris, G.P. 1972. 8°. 251 S. OLn. OU. (Collection Super-1000). Literatur
(Buch-Nr. 12880) 20.00 / EUR 13.00


Feval, Paul. Les Habits Noirs. 8 vol.
Genève, Famot 1974. 8 Bde. mit zahlr. Tafeln. OHLdr. Literatur
(Buch-Nr. 13003) 80.00 / EUR 52.00


Féval, Paul. La première aventures de Corentin Quimper.
Paris, Dentu 1877. 8°. 381 S. HLn. (um 1900). Erste Ausgabe in Buchform. Literatur
(Buch-Nr. 12196) 230.00 / EUR 149.50


Féval, Paul. Les Tribunaux secrets. LĠInquisition.
Paris, Presses de la Renaissance, 1981. Gr.8°. 327 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 14730) 20.00 / EUR 13.00


Fichte, Hubert. Versuch über die Pupertät. Roman.
Hamburg 1974, Hoffmann und Campe. 8°. 308 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. 2 kleine Fleckchen auf Schnitt. Literatur
(Buch-Nr. 11195) 20.00 / EUR 13.00


Ficker, Ludwig von. Der Brenner. Halbmonatsschrift. Siebter Band (Oktober 1913 bis März 1914). IV. Jahr. Heft 1-10.
Innsbruck, Brenner 1913. 8°. 2 Bl., 465 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Rücken fleckig. Papier teils gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 24942) 250.00 / EUR 162.50


Fielding, Sarah. The Adventures of David Simple. Containing an account of his travels through the cities of London and Westminster in the search of a real friend.
London, Oxford University Press 1969. 8°. XXIII, 436 S. OLn. OU. (Oxford English Novels). Literatur
(Buch-Nr. 13018) 35.00 / EUR 22.75


Fielding, Sarah. The Governess or, Little Female Academy. With an introduction and bibliography by Jill E. Grey.
London, Oxford University Press 1968. 8°. 375 S. OLn. OU. (The Juvenile Library). Literatur
(Buch-Nr. 13379) 25.00 / EUR 16.25


Figner, Wera. Nacht über Russland. Lebenserinnerungen.
Berlin, Malik 1926. 8°. 416 S. mit 3 mont. Abb. Goldgepr. OLn. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29446) 35.00 / EUR 22.75


Finger, Charles J. Highwaymen. A book of gallant rogues. With illustrations from woodblocks by Paul Honoré.
London, Harrap (1923). 8°. 258 S. und 8 Farbenholzschnitte auf Tafeln. OLn. Ex Libris (R. A. H. Goodyear). Mit einem von Charles Finger signierten eingeklebten Zeitungsportrait und einem von Charles Finger signierten Brief an Mr. Goodyear. Mehrere eingeklebte Zeitungsartikel. Ecken leicht bestossen. Der lädierte Originalumschlag liegt bei. Literatur
(Buch-Nr. 11764) 65.00 / EUR 42.25


Fischer. - Almanach 1929.
Berlin, Fischer 1929. 8°. 225 S. und 8 Tafeln. Ill. OPp. (Einbandzeichnung von Karl Walser). Literatur
(Buch-Nr. 12718) 20.00 / EUR 13.00


Flake, Otto. - La Bruyère, J. de Charaktere. Neue deutsche Ausgabe in zwei Bänden von Otto Flake. 2 Bde.
München, Müller 1918. 8°. XV, 339 S., V, 302 S. OHPgmt. (Erste Ausgabe. Flake WG26). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17285) 200.00 / EUR 130.00


Flaubert, Gustav. Oeuvres II. Texte établi et annoté par A. Thiboudet et R. Dumesnil.
Paris, Gallimard 1968. 12°. 1054 S., 1 Bl. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade vol. 37). Gutes Exemplar. Nur Band 2. Literatur
(Buch-Nr. 29998) 45.00 / EUR 29.25


Flaubert, Gustave. Die Erziehung des Herzens. Der Roman eines jungen Mannes. Übertragen und mit einem Nachworte von E. A. Rheinhardt.
Berlin, DBG (um 1965). 8°. 655 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. OLdr. (Epikon. Eine Sammlung klassischer Romane). Literatur
(Buch-Nr. 20918) 30.00 / EUR 19.50


Follen, August Adolf Ludw. Bildersaal deutscher Dichtung. Zunächst für Uebung in mündlichem und schriftlichen Erzählen, im Deklamiren und in ästhetischer Kritik. ... Nebst einer Uebersicht der deutschen Sprach- und Literatur-Geschichte. 2 Teile in 1 Band.
Winterthur, Steiner 1828-1829. 8°. LIV, 1 Bl., 336 S., XX, 426 S. Schlichtes modernes HLdr. mit Rückenschild. Erste Ausgabe. WG 6. Stockfleckig. Follen stammte aus Giessen, war in der studentisch-burschenschaftlichen deutschen Einheitsbewegung engagiert, wofür er zu einer zweijährigen strengen Haft in der Berliner Burgvogtei verurteilt wurde. 1821 ging er ins Schweizer Exil. Er war Gönner und Mentor von Dichtern wie Reithard, Herweg und Gottfried Keller. Literarisches Hauptwerk des Spätromantikers Follen war der hier vorliegende ,Bildersaal deutscher DichtungĠ, eines der ersten systematisch angelegten Florilegien der deutschen Poesie. Literatur
(Buch-Nr. 29585) 120.00 / EUR 78.00


Fontane, Theodor. Der Stechlin.
Roman. Zürich 1975, Manesse. 8°. 571 S. OLn. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 5775) 20.00 / EUR 13.00


Fontanet, Jean-Claude. Wie Schwärme von Raubvögeln. Drei Erzählungen.
Zürich, Benziger /Ex Libris 1988. 8°. 196 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27123) 25.00 / EUR 16.25


Forster, John. The life and times of Oliver Goldsmith. With illustrations after designs by C. Stanfield, D. Maclise, John Leech, Richard Doyle and R. J. Hamerton.
London, NY. 1890. 8°. XXXII, 472 S. mit Ill. OLn. (The Minerva Library of famous Books). Name auf Vorsatz. Teils unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 11897) 30.00 / EUR 19.50


Fränkel, Jonas. J. V. Widmann. Zweite, umgearb. Aufl.
St. Gallen, Tschudy 1960. 8°. 110 S. mit Bibliographie. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 11834) 20.00 / EUR 13.00


France, Anatole. Oeuvres complètes illustrées. 25 vol.
Publiée sous la direction de Gérard le Prat. Paris 1925-1935, Calmann-Lévy. Gr.8°. 25 Bde. mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Handgebundenes dunkelrotes Halbleder d.Zt. Die Original-Umschläge sind mit eingebunden. Teils unaufgeschnitten. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 10595) 1400.00 / EUR 910.00


France, Anatole. Pages choisies des auteurs contemporains.
Paris, Colin, Calmann-Levy 1925. 8°. 342 S. HLdr. d.Zt. Original-Umschläge eingebunden. Literatur
(Buch-Nr. 25307) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Thais. Nouvelle édition. Edition revue et corrigée par l’auteur.
Paris, Calmann-Levy 1925. 8°. 291 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25308) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Les Lys Rouge.
Paris, Calmann-Levy (um 1925). 8°. 409 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25309) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Pierre Nozière.
Paris, Calmann-Levy 1927. 8°. 326 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25310) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Le Crime de Sylvestre Bonnard. Membre de l’Institut.
Paris, Calmann-Levy (um 1925). 8°. 323 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25311) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Les Opinions de M. Jér™me Coignard. Recueillies par Jacques Tourebroche. Edition revue et corrigée par l’auteur.
Paris, Calmann-Levy 1925. 8°. 256 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25312) 25.00 / EUR 16.25


France, Anatole. Le livre de mon ami.
Paris, Calmann-Levy (um 1930). 8°. 318 S. Kopfgoldschnitt. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (Collection Bleue). Original-Umschläge eingebunden. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25313) 25.00 / EUR 16.25


Franois, Louise von. Frau Erdmuthens Zwillingssöhne.
Zürich, Manesse (um 1960). Kl.8°. 503 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur) Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11722) 25.00 / EUR 16.25


Frank, Martin. La mort de Chevrolet.
Zürich, Ammann 1984. 4°. 222 S. (Schweizerdeutsch). OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 32024) 35.00 / EUR 22.75


Frank, Paul. Grundzüge der römischen Literaturgeschichte. Nebst Proben römischer Dichtungen in deutscher Übersetzung.
Leipzig, Merseburger 1868. 12°. VI, 167 S. HLn.d.Zt. Ex Libris Stempel. Vorsatz fleckig und mit halb entfernter Zeichnung. Literatur
(Buch-Nr. 17141) 20.00 / EUR 13.00


Freiligrath, Ferdinand. Ein Glaubensbekenntni§. Zeitgedichte.
Mainz, Victor von Zabern 1844. Kl.8°. XVI, 319 S., 2 Bl. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Etwas bestossen und stockfleckig. Freiligraths berühmter, unmittelbar nach Erscheinen verbotener, Gedichtband, der seine Wandlung vom konservativen romantischen Dichter zum politischen Lyriker markierte. & Roessler, Kurt, Irene Hufnagel 1844er Assmannshäuser. Kommentarband zu „Ein Glaubensbekenntni§“ liegt bei. Literatur
(Buch-Nr. 29721) 100.00 / EUR 65.00


Frey, Adolf. Gedichte.
2. verm. Aufl. Leipzig 1908, Haessel. 8°. 356 S. mit Buchschmuck. OPp. Rücken blass. Mit dem von Adolf Frey signierten Ex Libris der Schweiz. Schillerstiftung. Literatur
(Buch-Nr. 11108) 20.00 / EUR 13.00


Frey, Adolf. Albrecht von Haller und seine Bedeutung für die Deutsche Literatur.
Leipzig, Haessel 1879. 8°. 214 S. OLn. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31531) 100.00 / EUR 65.00


Fried, Erich. - Der Stern der tat sie lenken.
Alte englische Lieder und Hymnen. Deutsch von Erich Fried. Mchn. 1966, Hanser. 8°. 146 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 24. Literatur
(Buch-Nr. 7096) 25.00 / EUR 16.25


Fringeli, Dieter (Hrsg.). Mach keini Schprüch. Schweizer Mundart-Lyrik des 20. Jahrhunderts.
Zürich, Artemis 1972. 8°. 110 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 13629) 20.00 / EUR 13.00


Fringeli, Dieter (Hrsg.). Gut zum Druck. Literatur der Deutschen Schweiz seit 1964.
Zürich, Artemis 1972. 8°. 475 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25443) 30.00 / EUR 19.50


Frisch, Gfeller, Hesse u.v.a. Als ich noch ein Bub war. Jugenderlebnisse Schweizerischer Dichter und Schriftsteller.
Zürich, Rascher 1938. 8°. 237 S. Ill.OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit Beiträgen u.a. von Max Frisch, Simon Gfeller, G. H. Heer, Hermann Hesse, Alfred Huggenberger, Ernst Zahn etc. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 21773) 90.00 / EUR 58.50


Frisch, Max. Zürich - Transit.
Skizze eines Films. Frankfurt 1966, Suhrkamp. 8°. 76 S. OKt. OU. (es 161). Erste Ausgabe. WG 32. Literatur
(Buch-Nr. 6286) 20.00 / EUR 13.00


Frisch, Max. Die Chinesische Mauer. Eine Farce.
Basel, Schwabe 1947. 8°. 132 S. OPp. (Sl. Klosterberg. Schweizerische Reihe). Erste Ausgabe. WG 8. Buchblock leicht schief. Literatur
(Buch-Nr. 12998) 40.00 / EUR 26.00


Frisch, Max. Andorra. 1.-8. Tsd.
Frankfurt, Suhrkamp 1961. 8°. 124 S., 2 Bl. OKt. OU. Pergaminschutzpapier mit kleinen Einrissen. Erste Ausgabe. WG 27. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30500) 30.00 / EUR 19.50


Frisch, Max. Der Mensch erscheint am Holozän. Eine Erzählung.
Frankfurt, Suhrkamp 1979. 8°. 143 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 49. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31866) 25.00 / EUR 16.25


Fröhlich, A. E. Alpenrosen auf das Jahr 1854.
Basel, Schweighauser (1854). Kl.8°. VIII, 328 S. Mit 1 Titelportrait ’Albert BitziusĠ in Stahlstich. Blindgeprägtes OLn. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Enth. u.a. die Erzählung “Der BesuchÓ von Jeremias Gotthelf. Literatur
(Buch-Nr. 27933) 80.00 / EUR 52.00


Fröhlich, A. E. Alpenrosen auf das Jahr 1854.
Basel, Schweighauser (1854). Kl.8°. VIII, 328 S. Mit 1 Titelportrait ’Albert BitziusĠ in Stahlstich. Blindgeprägtes OLn. mit Rückentitel. Seiten meist wasserrandig, gering stockfleckig. Enth. u.a. die Erzählung “Der BesuchÓ von Jeremias Gotthelf. Literatur
(Buch-Nr. 27943) 60.00 / EUR 39.00


Fröhlich, A. E., Jer. Gotthelf, u.a. Alpenrosen auf das Jahr 1850.
Aarau, Thun, Christen (1850). 8°. XX, 300 S. Mit 1 lith. Frontispiz. Goldschnitt. Blindgeprägte OPp. Etwas berieben und bestossen, teils etwas stockfleckig. Enthält u.a. die Erzählung von Jer. Gotthelf ’Segen und UnsegenĠ. Literatur
(Buch-Nr. 27931) 65.00 / EUR 42.25


Fröhlich, Abraham Emanuel. Hundert neue Fabeln.
Zürich, Gessner 1825. Kl.8°. 104 S. Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Lagen teils lose. Eselohrig. Seiten teils fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29211) 150.00 / EUR 97.50


Frondaie, Pièrre. La femme de Iakof. Roman. 4e édition.
Paris, ƒditions Emile-Paul Frères 1933. 8°. 315 S. Kopfgoldschnitt. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Rückentitel. Literatur
(Buch-Nr. 18560) 20.00 / EUR 13.00


Furnas, J. C. Voyage to Windward. The life of Robert Louis Stenvenson.
London, Faber and Faber 1952. 8°. 478 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11850) 30.00 / EUR 19.50


Gagnebin, Bernard (Choix et préface de). Genève. Textes et prétextes.
Lausanne, Mermod 1945. 8° 400 S. mit Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet27), Nr. 4221 von 5000 Ex. Mit Beiträgen von Voltaire, Rousseau, Calvin u.a. Literatur
(Buch-Nr. 14265) 25.00 / EUR 16.25


Gamper, Gustav. Die Brücke Europas. 2 Bde.
Schkeuditz, Schäfer 1908. 87 S., 98 S. OLn. Erste Ausgabe. Gamper stammte aus Trogen (*1873) und starb 1948 in Zürich. ,Seine „Brücke Europas“ ist ein Hymnus, getragen von echter Vaterlandsliebe und dem Glauben an die göttliche Bestimmung von Schweizer Art und Heimat.Ġ (aus dem Vortitel zu den Gesammelten Werken, Zürich 1935-1944). Der zweite Band mit einer Widmung von Gustav Gamper an Oskar Reinhart. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29335) 100.00 / EUR 65.00


Ganz, Hans. Im Hause Frau Klaras.
Frauenfeld, Huber 1918. Kl.8°. 75 S. OPp. (Schweizer Erzähler 16). Erste Ausgabe. Raabe 5. Literatur
(Buch-Nr. 11498) 30.00 / EUR 19.50


Ganz, Hans. Der Morgen. Eine Tragödie. 1. Tausend.
Zürich, Rascher 1917. 8°. 198 S., 3 Bl. OHPgmt. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 31491) 30.00 / EUR 19.50


Gatti, Angelo. le massime e i caratteri. Volume primo.
Milano, Mondadori 1934. 8°. 313 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19139) 20.00 / EUR 13.00


Gaudy, Franz Frhr. Poetische und prosaische Werke. Neue Ausgabe. Hrsg. von Arthur Mueller. 8 Bde. in 4.
Berlin, Hofmann 1853-54. 12°. 8 Bde. in 4. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28984) 60.00 / EUR 39.00


Gauthier, Theophil. Fortunio.
Hellerau, Avalun 1926. Kl.8°. 278 S. mit 65 Zeichnungen von Karl M. Schultheiss. OLn. (Gesammelte Werke). Literatur
(Buch-Nr. 11274) 20.00 / EUR 13.00


Gautier, Theophil. Das Hündchen der Marquise.
Hellerau, Avalun 1926. Kl.8°. 228 S. mit 52 Zeichnungen von Karl M. Schultheiss. OLn. (Gesammelte Werke). Nummerschildchen auf Innendeckel Literatur
(Buch-Nr. 11284) 20.00 / EUR 13.00


Gebser, Hans. Rilke und Spanien.
Zürich, Oprecht 1940. 8°. 1 Tafel, 96 S. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T. 163. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30107) 35.00 / EUR 22.75


Gedichte, Fabeln und Erzählungen von verschiedenen Verfassern.
Hmbg. 1779. 8°. 112 S. mit einigen Vignetten, (nicht in Holzm./Bohatta). beigebunden: Luce, J.W.L. (v.) Lappalien. Auf Unkosten des Verfassers o.O. 1787. 80 S. Interimsbroschur d.Zt. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 5786) 180.00 / EUR 117.00


Geilinger. - Häsler, Alfred A. Max Geilinger. Leben und Werk. 2 Bde.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1967. 8°. 2 Bde. 393 S., 337 S. OHLdr. In OLn.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12973) 30.00 / EUR 19.50


Gellert, C. F. Fabeln und Erzählungen. 2 Theile in 1 Band.
Leipzig, Fritsch 1767. 8°. XXXVI, 83 S., VI, 1 Bl., 80 S. Mit einer Titelvignette. Hübsches HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Es fehlt das Vorsatzblatt. Leicht fingerfleckig. Lederecken berieben. Literatur
(Buch-Nr. 22625) 160.00 / EUR 104.00


Gellert, Chr. Fürchtegott. Poetische Fabeln und Erzählungen. 2 Teile in 1 Band.
Hildburgshausen 1842, BI. Kl.8°. Gest. Frontispiz, 187 S., 2 Bl., 188 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 20. & 23 Bd.). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 27525) 25.00 / EUR 16.25


Gellerts, C. F. Sämmtliche Schriften. 5.-7. Theil. 3 Teile in 2 Bänden.
Reuttlingen, Fleischhauer 1775-76. 8°. VI, 256 S., 276 S., 2 Bl., 284 S. Grüne Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 14485) 45.00 / EUR 29.25


George, Stefan. Drei Gesaenge. An die Toten. Der Dichter in Zeiten der Wirren. Einem jungen Führer im Ersten Weltkrieg.
Berlin, Bondie 1921. 8°. 8 S. OBrosch. in Pp.d.Zt. gebunden. Erste Ausgabe. WG 50. Der Pappeinband mit einer kleinen Fehlstelle im Rücken. Literatur
(Buch-Nr. 31415) 45.00 / EUR 29.25


Géraldy, Paul. Toi et moi. nouvelle édition. Ornée de deux dessins dĠEduard Vuillard.
Paris, Crès 1921. 8°. 157 S. und 2 Tafeln mit Illustrationen. Kopfgoldschnitt. Rotes Halbmaroquin mit Rückenvergoldung. Orig.-Broschur ist eingebunden. 1 von 100 Ex. Hors Commerce sur Vélin de Rives. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 15045) 50.00 / EUR 32.50


Géraldy, Paul. Le Prélude. 53e édition.
Paris, Librairie Stock (1923). 8°. 133 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Leder etwas fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15242) 20.00 / EUR 13.00


Gérin, Winifred. Anne Thackeray Ritchie. A biography.
Oxford 1981, Univerisity Press. 8°. 310 S. u. Tafeln. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 10956) 20.00 / EUR 13.00


Gérin, Winifred. Elizabeth Gaskell. A Biography.
2nd. ed. Oxford, Clarendon Press 1977. 8° 318 S. OLn. OU. VG. Literatur
(Buch-Nr. 11556) 20.00 / EUR 13.00


Gerstenberg, H. W. v. Ausgewählte Schriften. Mit Lebensbeschreibung und Portrait.
Hildburghausen, BI 1841. Kl.8°. 158 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Portrait HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Band 16) Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14129) 20.00 / EUR 13.00


Gerteis, Walter. Detektive. Ihre Geschichte im Leben in der Literatur.
München, Heimeran 1953. 8°. 187 S. OPp. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12752) 25.00 / EUR 16.25


Gervinus, G. G. Geschichte der Deutschen Dichtung. Vierte gänzlich umgearbeitete Ausgabe. 5 Bde.
Leipzig, Engelmann 1853. Gr.8°. 5 Bde. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas berieben, teils leicht stockfleckig. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28917) 140.00 / EUR 91.00


Gessler, Albert. zur Dramaturgie des Bernauerstoffes. Altes und neues.
Basel, Kreis 1906. 4°. 25 S. OBrosch. (Wissenschaftliche Beilage zum Bericht über das Gymnasium ... 1905-1906). Literatur
(Buch-Nr. 29257) 25.00 / EUR 16.25


Gessner, (Salomon). Beste Werke. Mit dem Portrait und der Biographie des Verfassers.
Hildburghausen, BI 1841. Kl.8°. 188 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Portrait. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker. Bd. 17). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14128) 25.00 / EUR 16.25


Gessner, Sal. Tod Abels ein Gedicht in fünf Gesängen.
Paris, Delalain et Boucher 1800. 8°. VIII, 158 S. Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Umschlag berieben und mit Fehlstellen. Ausgabe in Fraktur ,...scheint es uns bey Elemtarbüchern nothwendig, die Lernenden an die Originalschrift der Deuschen zu gewöhnen...Ġ (Aus dem Vorwort). Literatur
(Buch-Nr. 30697) 40.00 / EUR 26.00


Gessner, Salomon. Schriften.
Erster Band. Zürich 1817, Gessnerschen Buchhandlung. 8°. 256 S. Einfache Interims-Broschur. Unbeschnitten. Etwas stockfleckig. Loch (1 cm2) in Deckel. Literatur
(Buch-Nr. 9421) 40.00 / EUR 26.00


Gessner, Salomon. Die Gegend im Gras.
Idylle. Zürich 1962, OF. 8°. 19 S. mit 4 Illustrationen von Hans Fischer (fis). Bütten. OKt. Spuren eines gepressten Baumblattes auf 2 Seiten. Im Kolophon wurde eine Widmung ausradiert. Literatur
(Buch-Nr. 9584) 25.00 / EUR 16.25


Gessner, Salomon. Der Tod Abels. In fünf Gesängen.
Zürich, Orell, Gessner, Füesslin 1773. 8°. 157 S. mit 1 gest. Titelvignette. Pp. d.Zt. mit Rückenschildchen. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12070) 100.00 / EUR 65.00


Gessner, Salomon. Oeuvres Complettes de M. Gesner. (Oeuvres completes). Vol. 1-2 (von 3).
Genève 1786. 12°. XX, 219 S., VI, 232 S. mit 2 gest. Frontispices. Schlichte Interims-Pp. d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Teils unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 14513) 45.00 / EUR 29.25


Gessner, Salomon. - Oeuvres de Gesner. 2 vol.
Paris, Dufart (um 1794). 8°. 367 S., 447 S. Mit 2 gest. Titelblättern, 1 gest. Portraittafel und 24 Kupfertafeln nach Charles Monnet. Ldr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Kapitale und Ecken berieben und etwas bestossen. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30230) 280.00 / EUR 182.00


Gfeller, Simon. Heimisbach. Bilder u Bigäbeheite - n - us em Pureläbe.
Bern, Francke 1911. 8°. 2 Bl., 403 S. Ill.OLn. OU. Erste Ausgabe. Kleiner Besitzerstempel verso Vorsatzblatt. Schutzumschlag angerändert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27221) 45.00 / EUR 29.25


Giddings, Robert. The Tradition of Smollett.
London, Methuen 1967. 8°. 215 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11468) 25.00 / EUR 16.25


Gide, André. Oeuvres complètes. Edition augmentée de textes inédits établie par L. Martin-Chauffier. 15 Vol.
Paris, NRF (1932-39). 8°. 15 Bde. Mit 15 Vortitel mit rad. Vignette und 15 Frontispiz-Portraits. Kopfgoldschnitt. Handgebundenes dunkelrotes Halbleder mit Rückentitel. 1 von 3000 Ex. sur âchiffon de Bruges’. Ex Libris. Sehr schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 13267) 1100.00 / EUR 715.00


Gilbert, N. J. L. Oeuvres.
2 vol. in 1. Paris, Renouard 1806. 16°. Gestochenes Frontispiz, 189 S., 186 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Literatur
(Buch-Nr. 6699) 90.00 / EUR 58.50


Glauser, Friedrich. Matto regiert. Roman.
Zürich, Schweizer Dr. u. Vlgshaus 1943. 8°. 278 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag leicht angerändert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29619) 45.00 / EUR 29.25


Gobineau. Asiatische Novellen.
Zürich, Manesse 1962. Kl.8°. 485 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11745) 25.00 / EUR 16.25


Gobsch, Hanns. Wahn-Europa 1934. Eine Vision.
Hamburg, Fackelreiter 1931. 8°. 348 S. OLn. Erste Ausgabe. Einband leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11934) 25.00 / EUR 16.25


Godden, G. M. Henry Fielding. A Memoir. Including newly discovered letters and records with illustrations from contemporary prints.
London, Sampson Low, Marston 1910. 8°. XIII, 325 S. und 35 Tafeln. Goldschnitt. Blaues OLdr. mit goldgepr. Rückentitel und Goldprägung auf Rücken und Deckel. Nr. 21 von 250 Exemplaren der von Godden signierten Vorzugsausgabe. Etwas berieben und beschabt. Literatur
(Buch-Nr. 30644) 60.00 / EUR 39.00


Godwin, William. Italian Letters or The history of the Count de St. Julian.
Lincoln, University of Nebraska Press 1965. 8°. 123 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12873) 20.00 / EUR 13.00


Godwin, William. Imogen. A Pastoral Romance. From the Ancient British. Reprinted from the 1784 Edition. With an introduction by Jack W. Marken and critical discussion by Martha Winburn England ...
New York, New York Public Library 1963. Gr.8°. 121 S. mit Abb. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 19603) 35.00 / EUR 22.75


Goedeke, Karl. Grundrisz zur Geschichte der deutschen dichtung aus den Quellen. Zweite Ausgabe. 3 Bde. in 2.
Dresden, Ehlermann 1862-81. 8°. XVI, 432 S., VIII, 433-1203 S., XVIII, 480 S., XII, 481-1427 S. OHLdr. mit Rückentitel u. etwas Rückenvergoldung. Rücken und Deckel etwas beschabt. Papier teils gebräunt und etwas stockfleckig. Bibliotheksstempel auf Titel und verso Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 27449) 200.00 / EUR 130.00


Görres, (Joseph von). Europa und die Revolution.
Stuttgart, Metzler 1821. 8°. 356 S. Etwas später Pp. mit aufgezogenem Orig.-Umschlag mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. WG 25. Etwas beschabt. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Görres vorletzte politische Schrift, die während eines kurzen Aufenthalts 1820 in Aarau in der Schweiz entstand. Literatur
(Buch-Nr. 31963) 100.00 / EUR 65.00


Goethe, (J. W. v.). - Goethes Werke Weke in sechs Haupt- und vier Ergänzungsbänden. Hrsg. von Theodor Friedrich. 10 Bde. in 5.
Leipzig, Reclam (um 1925). 8°. 10 Bde. in 5. Kopfgoldschnitt. Dunkelrotes flexibles OLdr. Minim bestossen. Name auf den Vorsatzblättern. Literatur
(Buch-Nr. 29435) 140.00 / EUR 91.00


Goethe, J. W. v. Die Mitschuldigen. Ein Lustspiel in drey Aufzügen.
Leipzig, Gesellschaft der Bibliophilen 1899. Gr.8°. 79 Bl. (faksimilierte Handschrift), 19 S. OPp. mit aufgezogenem Deckeltitel. Nr. 51. Seiten im Rand mit Knickspure. Kanten etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 31472) 50.00 / EUR 32.50


Goethe, J. W. v. - Goethes Sämtliche Werke. Bde. 1-28 (von 45) und Erster Supplementband: Die Bildnisse Goethes & Erster Ergänzungsband: Goethe als Persönlichkeit. 30 Bde.
München, Georg Müller 1909-1914. Gr.8°. 30 Bde. OHLdr. mit Rückenvergoldung. (Propyläen-Ausgabe). Gutes Exemplar der bei Georg Müller erschienenen Bände, das Werk wurde dann vom Propyläen Verlag, Berlin beendet. Literatur
(Buch-Nr. 29793) 400.00 / EUR 260.00


Goethe, J. W. von. Reinecke Fuchs. In zwölf Gesängen.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1832. Kl.8°. 229 S. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23025) 120.00 / EUR 78.00


Goethe, Johann Wolfgang von. Werke.
Gera, Griesbach 1897. Kl.8°. 10 Bde. OHLdr. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30250) 120.00 / EUR 78.00


Goethe, Johann Wolfgang. Werke.
6 Bde. Frankfurt 1965, Insel. 8°. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 9037) 90.00 / EUR 58.50


Goethe, Johann Wolfgang. Die Reisen.
Zürich, Artemis 1978. 8°. 1192 S. OLn. (Artemis Gedenkausgabe 2. Auflage). Klapptext auf Vortitel montiert. Literatur
(Buch-Nr. 24902) 25.00 / EUR 16.25


Goethe, Johann Wolfgang. - Briefe aus dem Elternhaus. Johann Caspar Goethe. Cornelia Goethe. Catharina Elisabeth Goethe.
Zürich 1960, Artemis. 8°. Frontispiz, 1024 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. OLdr. (1. Eränzungsband d. Goethe-Gedenkausgabe. Hrsg. v. E. Beutler). Literatur
(Buch-Nr. 10545) 45.00 / EUR 29.25


Goldsmith, Oliver. The Miscellaneous Works. Now first uniformly collected. 7 vol.
Perth, Morison 1792. 8°. 7 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz und 8 Kupfertafeln. Ldr. d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckelfileten, Kantenvergoldung. Ex Libris (Robert Bell). Etwas berieben, Vol. 1 stärker berieben. Gering stockfleckig. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31777) 500.00 / EUR 325.00


(Goldsmith, Oliver). A history of England in a series of letters from a Nobleman to his son. 2 vol.
London, Carnan 1783. Kl.8°. 312 S., 280 S., 4 Bl. Ldr. d.Zt. ohne Rückentitel. Etwas Berieben. Vordere Vorsatzblätter fehlen. Etwas stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 15318) 110.00 / EUR 71.50


Goll. - Hamp, Peter. Die Goldsucher von Wien. Eine Begebenheit unter Schiebern (Deutsche Ausgabe von Jwan Goll).
Basel, Rhein 1922. 8°. 205 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. (WG 26 Yvan Goll). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29346) 35.00 / EUR 22.75


Goll. - Mauriac, Franois. Der Aussätzige und die Heilige. Roman.
Leipzig, Insel (1928). 8°. 77 S. OPp. (ib 215). Erste Ausgabe. Übertragen von Iwan Goll. WG 40. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 16986) 45.00 / EUR 29.25


Gordon, Robert C. Under which king? A study ot the scottish waverley novels.
London, Edinburgh 1969. 8°. 178 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11428) 20.00 / EUR 13.00


Gore, Mistress. Das Erstgeburtsrecht. Eine Novelle. Deutsch von Ludwig Hauff. 7 Bändchen in 2 Bänden.
Stuttgart, Franckh 1845. 12°. 242 S., 364 S. HLn. d.Zt. mit faks. Rückentitel. (Sämmtliche Werke Bd. 1 & 2). Berieben und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11922) 20.00 / EUR 13.00


Gorki, Maxim. Gesammtelte Werkein Einzelausgaben. Bd. 1-12 (von 17).
Berlin, Malik 1926-1927. 8°. 12 Bde. Blaues goldgepr. OLn. Die Holzflösser. Verlorene Leute. Foma Gordejew. Drei Menschen. Die Mutter. Der Spitzel. Eine Beichte ... Nachtasyl (Drei Dramen). Erlebnisse und Begegnungen. Der Werk deer Artamonows. Matwej Koshemjakin 2 Bde. Gute und saubere Exemplare in der ersten Auflage. Literatur
(Buch-Nr. 29443) 220.00 / EUR 143.00


Gotthelf, Jeremias. der Patrizierspiegel. Historische Novelle aus der jüngsten Zeit. Zwei Teile in 1 Band. Zweite Auflage.
Basel, Schnabelitz 1854. 8°. 141 S., 198 S. und 4 getönte lithogr. Tafeln, 1 Bl. Einfache Pp.d.Zt. Berieben. Einige Seiten etwas angeschmutzt. Literatur
(Buch-Nr. 17611) 45.00 / EUR 29.25


Gotthelf, Jeremias. Die schwarze Spinne. Mit Illustrationen von Fritz Walthard 1818 - 1870. Herausgegeben von Bernhard Walthard.
Bern, Stämpli 1979. 4°. 154 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 20224) 35.00 / EUR 22.75


Gotthelf, Jeremias. Die Käserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz.
Berlin, Springer 1850. 8°. VI, 461 S. Neueres HLdr. mit goldgepr. Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Erste Ausgabe. WG 36. Papier etwas gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 29898) 100.00 / EUR 65.00


Gotthelf, Jeremias. Hans Jacob und Heiri oder die beiden Seidenweber.
Berlin, Springer 1851. 8°. 1 Bl., 139 S. Neuer Pappband mit goldgepr. Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Erste Ausgabe. WG 41. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29910) 150.00 / EUR 97.50


Gotthelf, Jeremias. Die Armennoth.
Zürich und Frauenfeld, Ch. Beyel 1840. 8°. 158 S., 1 Bl. OBrosch. Erste Ausgabe. WG 9. Rücken unten mit 3 cm grosser Fehlstelle. Stärker eselsohrig. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30743) 120.00 / EUR 78.00


Gotthelf, Jeremias. Werke In Einzelbänden. Mit zahlr. Holzschnitten von Emil Zbinden. 16 Bde.
Zürich, Büchergilde Gutenberg (1937-53). 8°. 16 Bde. OHPgmt. Rückenvergoldung u. -beschriftung. Vorzugsausgabe. Sehr gutes Exemplar Literatur
(Buch-Nr. 31667) 640.00 / EUR 416.00


Graf, Oskar Maria. Die Erben des Untergangs. Roman einer Zukunft.
Frankfurt, Nest 1959. 8°. 442 S. OKt. OU. WG 42. Erweiterte Neuausgabe von WG 36. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22065) 25.00 / EUR 16.25


Grass, Günter. Kopfgeburten oder Die Deutschen sterben aus.
Neuwied 1980, Luchterhand. 8°. 180 S. OLn. OU. EA. WG 50. Literatur
(Buch-Nr. 5689) 45.00 / EUR 29.25


Greene, Graham. May we borrow your husband? And other comedies of sexual life.
London 1967, Bodley. 8°. 188 S. OLn. First edition. No DJ. Literatur
(Buch-Nr. 7893) 30.00 / EUR 19.50


Greussing, Paul R. Morgenlicht und Abendglanz.
Gedichte. Bozen 1901, Auer. Kl.8°. 67 S. Ill.OLn. Literatur
(Buch-Nr. 10191) 30.00 / EUR 19.50


Grierson, Herbert. Sir Walter Scott, Bart. A new life, supplementary to, and corrective of, Lockhart’s Biography.
London, Constable 1938, Reprinted. 8°. XII, 320 S., 1 Frontispiz. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11471) 30.00 / EUR 19.50


Grillparzer, Franz. Gesammelte Werke. Kritische Ausgabe. 5 Bde.
Wien, Rohrer 1947-49. 5 Bde. OHLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 14339) 55.00 / EUR 35.75


Grimm, Gunter E., Hans-Peter Bayerdörfer (Hrsg.). Im Zeichen Hiobs. Jüdische Schriftsteller und deutsche Literatur im 20. Jahrhundert.
Königstein, Athenäum 1985. 8°. 372 S. OKt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27395) 25.00 / EUR 16.25


Grimmelshausen, Hans Jacob Christoph von. - Tittmann, Julius (Hrsg.). Simplicianische Schriften. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Brockhaus 1877. 8°. XLIV, 271 S., XXXIV, 311 S. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. (Deutsche Dichter des siebzehnten Jahrhunderts. 10. Band). Rückenkanten unten 2-4 cm durchgescheuert. Literatur
(Buch-Nr. 29893) 75.00 / EUR 48.75


Grimmelshausen, Hans Jakob Christoph von. Lebensbeschreibung der Landstörzerin Courasche. Der seltsame Springinsfeld. Das wunderbarliche Vogelnest. Zweiter Band.
München, Langen 1923. 8°. 308 S. Ill.OLn. (Die Simplicianischen Bücher. In zwei Bänden, Band 2). Literatur
(Buch-Nr. 17015) 20.00 / EUR 13.00


Grimmelshausen, J. J. Chr. von. Der abenteuerliche Simplicissimus. (Nachwort Wolfgang Kayser).
Leipzig, Insel (1938). 8°. 726 S. OLn. OU. (Bibliothek der Romane). Sarkowski 633E. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12672) 25.00 / EUR 16.25


Grübel, Johann Konrad. Grübels Gedichte in Nürnberger Mundart. 1.-3. Bändchen (in 1 Band). Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Mit Kupfern.
Nürnberg, Bauer und Mann, bzw. Schmidmer 1802 /1811 / 1803. 8°. 238 S.,16 S., 224 S., 3 gest. Frontispizes (1 Portrait), 3 gest. Titel mit Vignetten und 2 Kupfertafeln, beigebunden: S. D. Klett. Gaul bök dich! oder: Das Flügelpferd. Ein Schwank in Suhler Mundart zum Besten einer hülfsbedürftigen Wittwe. Mit einem Holzschnitte, gezeichnet von Schnorr, gestochen von Stehmann. Leipzig u. Altenburg, Richter (um 1810). 15 S. Einfache Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und bestossen, teils wasserrandig. 3 Seiten stärker fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24355) 120.00 / EUR 78.00


Günzel, Klaus. E. T. A. Hoffmann. Leben und Werk in Briefen, Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten.
Düsseldorf, Claassen 1979. 8°. 563 S.OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11499) 25.00 / EUR 16.25


(Guglia, Eugen) Das Buch von der Nachfolge Goethes. 5. Tsd.
Berlin, Meyer & Jessen 1911. 8°. XVI, 187 S. OHPgmt. Name auf Vorsatz. Rückenpergament etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17057) 20.00 / EUR 13.00


Guillevic, (Eugene). Carnac und die Chansons des Antonin Blond.
München, Kösel1968. 8°. 95 S. (dt./franz) OKt. OCellophanumschlag. (contemporains 3). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31478) 30.00 / EUR 19.50


Guitry, Sacha. Un soir quand on est seul.
Fantaisie en un acte et en vers libres. Représentée pour la première fois sur le Théatre des Bouffes-Parisiens le 2 juin 1917 et reprise sur le Théatre de la Madeleine le 23 mai 1930. (Paris) 1930, Coulouma. 4°. 42 S. OBrosch. In Leder d.Zt. gebunden. Exemplaire sur Vélin 1 von 450 Ex. Fehler in der Deckelbeschriftung. Literatur
(Buch-Nr. 6622) 220.00 / EUR 143.00


Guizot, Mme. L’écolier ou Raoul et Victor.
11e édition. 2 vol. Paris 1859, Didier. 8°. 342 S., 339 S. u. einige Stahlstichtafeln. Hldr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 5919) 35.00 / EUR 22.75


Gundolf, Friedrich. Shakespeare. Sein Wesen und Werk. 2 Bde.
Berlin, Bondi 1928. Gr.8°. 2 Bde. 467 S., 453 S. OLn. (Blätter für die Kunst). Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23566) 35.00 / EUR 22.75


Gundolf, Friedrich. Gedichte.
Berlin, Bondi 1930. 8°. 108 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31496) 30.00 / EUR 19.50


Guttenbrunner, Michael. Geang der Schiffe. Gedichte.
Düsseldorf, Claassen 1980. 8°. 144 S. OPp. Erste Ausgabe. Mit Widmung von Michael Guttenbrunner auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 22518) 30.00 / EUR 19.50


Gwerder, Alexander Xaver. Möglich, dass es gewittern wird.
Zürich 1957, Die Arche. 8°. 97 S. mit 4 Holzschnitten v. Rudolf Scharpf. OPp. (Die kleinen Bücher der Arche). Erste Ausgabe. WG 4. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31964) 25.00 / EUR 16.25


Häcker, Clara. Thüringer Sagenschatz. Band 1.
Leipzig, Gottwald 1895. 12°. 2 Bl., 157 S., 1 Bl. Ill.OHLn. Buchblock leicht schief.Vorsatzblatt fehlt. Gering berieben. Literatur
(Buch-Nr. 30829) 60.00 / EUR 39.00


Haemmerli-Marti, Sophie. Im Bluest. Buchschmuck, Umschlag- und Vorsatzzeichnungen von Emil Anner.
Bern, Francke 1914. 12°quadr. 86 S. mit Illustrationen. OPp. Mit einer Widmung der Verfasserin auf Widmungsblatt. Literatur
(Buch-Nr. 30203) 30.00 / EUR 19.50


Hänny, Reto. Helldunkel. Ein Bilderbuch.
Frankfurt, Suhrkamp 1994. Gr.8°. 173 S. OLn. Im Orig.-Schuber. Nr. 68 von 500 Exemplaren. Von Hänny signiert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25417) 65.00 / EUR 42.25


Haftmann, Werner. Gotthold Ephraim Lessing oder Über den Auftrag des Schriftstellers in kritischen Zeiten.
München, Prestel 1962. Gr.8°. 36 S., 4 Bl. OPp. OU. Mit Widmung von Werner (Haftmann). Literatur
(Buch-Nr. 13831) 25.00 / EUR 16.25


Haftmann, Werner. Gotthold Ephraim Lessing oder Über den Auftrag des Schriftstellers in kritischen Zeiten.
München, Prestel 1962. Gr.8°. 36 S., 4 Bl. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 13834) 25.00 / EUR 16.25


Hagedorn, Friedrich von. Des Herrn Friedrichs von Hagedorn poetische Werke. 3 Bde.
Hamburg, Bohn 1769. 3 Bde. XL, 212 S., 2 Bl.; 304 S, 5 Bl.; XL, 2 Bl. 276 S. Mit 1 gest. Frontispiz und zahlreichen hübschen Kupfervignetten von C. Fritzsch und I. Haase. Einfache Pp. d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Ältere handschriftliche Anmerkungen über Hagedorn auf 1. Vorsatzblatt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18056) 180.00 / EUR 117.00


Hagelstange, Rudolf. Spielball der Götter. Aufzeichnungen eines trojanischen Prinzen.
Hamburg, Hoffmann und Campe 1959. 8°. 340 S. OLn. OU. EA. WG 38. Literatur
(Buch-Nr. 12680) 20.00 / EUR 13.00


Hagelstange, Rudolf. Der schielende Löwe oder How do you like America? 11.-15. Tsd.
Hamburg, Hoffmann und Campe 1967. 8°. 249 S. OLn. OU. Von Rudolf Hagelstange signiert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28431) 25.00 / EUR 16.25


Haggard, H. Rider. Nada the Lily. New edition.
London, Longmans, Green 1895. 8°. XVIII, 295 S. und 23 Tafeln. Ill. OLn. Schnitt leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12384) 40.00 / EUR 26.00


Haggard, H. Rider. Heart of the World.
London u.a., Longmans, Green 1896. 8°. 347 S. und 15 Tafeln. Blaues OLn. Erste U.K. Ausgabe. Name verso Vorsatzblatt, etwas berieben, Rücken leicht blass. Literatur
(Buch-Nr. 30737) 40.00 / EUR 26.00


Haggard, H. Rider. Lysbeth. A Tale of the Dutch. With 26 illustrations by G. P. Jacomp Hood.
London, Longmans, Green 1901. 8°. 496 S. und 26 Tafeln, 2 Bl. Blaues OLn. Erste Ausgabe. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30772) 35.00 / EUR 22.75


Haggard, H. Rider. King Solomon’s Mines. 110th Thousand. With illustrations by Walter Paget.
London, Cassell 1899. 8°. 320 S., 1 gefalt. Karte und 8 Tafeln. Blaues Leder d.Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Kanten- und Innenkanten Vergoldung (Supralibro: Spondon House School) und Rückenschildchen. Es fehlt das Vorsatzblatt. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30991) 80.00 / EUR 52.00


Hahn-Hahn, Ida Gräfin. Maria Regina. Eine Erzählung aus der Gegenwart. Vierte Auflage. 2 Bde.
Mainz, Kirchheim 1876. 8°. 2 Bde. 574 S., 548 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Ex Libris-Stempel, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19626) 40.00 / EUR 26.00


Hall, Joseph. Die heutige neue alte Welt - Mundus alter et idem. Hrsg. v. Heiner Höfener.
Hildesheim, Gerstenberg 1981 (Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1613). 8°. 251 S., IX. OKt. (Klassiker der utopischen Literatur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29733) 35.00 / EUR 22.75


Halm, Friedrich. Griseldis. Dramatisches Gedicht in fünf Akten. Zweyte Auflage.
Wien, Gerold 1837. 8°. 132 S. Einfache Pp.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Berieben. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18605) 20.00 / EUR 13.00


Han Suyin. Destination Chungking.
Cornwall, Panther (Taschenbuch) (um 1979). 8°. 251 S. OKt. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 30058) 30.00 / EUR 19.50


Han Suyin. ... and the Rain my Drink.
Cornwall, Panther (Taschenbuch) (um 1979). 8°. 238 S. OKt. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 30060) 30.00 / EUR 19.50


Han Suyin. Cast But One Shadow and Winter Love.
Cornwall, Panther (Taschenbuch) (um 1979). 8°. 224 S. OKt. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 30061) 30.00 / EUR 19.50


Han Suyin. The crippled tree. The unforgettabel story of war and revolution in China.
Cornwall, Panther (Taschenbuch) (um 1979). 8°. 447 S. OKt. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 30062) 30.00 / EUR 19.50


Handke, Peter. Prosa Gedichte Theaterstücke Hörspiel Aufsätze.
Fft. 1969, Suhrkamp. 8°. 350 S., 3 Bl. Ill.OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 9. NaV. Literatur
(Buch-Nr. 6275) 35.00 / EUR 22.75


Hardy, Thomas. - Gittings, Robert. The Older Hardy.
London, Heinemann 1978. 8°. 244 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11871) 25.00 / EUR 16.25


Hartmann, Karl Friedrich. (Gesammelt und herausgegeben von). Lieder und Gedichte den vaterländischen Freunden der geselligen Freude und des Gesangs gewidmet.
Strassburg 1819, Treuttel und Würz, J. W. Pfähler. 8°. Frontispiz, 2 Bl., 730 S. Pp.d.Zt. Hartmanns Signatur verso Titelblatt gestempelt. Teils etwas stockfleckig. Leicht berieben. Besitzerstempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 6832) 250.00 / EUR 162.50


Hauptmann, Carl. Der abtrünnige Zar.
Eine Legende in sechs Vorgängen. Lpz, Wien 1919, Tal. Kl.8°. 89 S. OPp. (Die zwölf Bücher. Hrsg. v. Carl Seelig. 1. Reihe.). Erste Ausgabe. WG 57. 1 von 1000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 6279) 35.00 / EUR 22.75


Hawthorne, Nathaniel. Der scharlachrote Buchstabe. Übersetzt und herausgegeben von Richard Mummendey.
Zürich, Manesse 1957. Kl.8°. 439 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 14597) 25.00 / EUR 16.25


Hebbel, Friedrich. Werke in zwei Bänden. Hrsg. von Gerhard Fricke. 2 Bde.
München, Hanser 1952. 8°. 838 S., 711 S. Dünndruck. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 14855) 40.00 / EUR 26.00


Hebel, Joh. Peter. Zwei Kränze.
Hildburghausen, BI 1842. Kl.8°. 158 S., 1 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Band 18). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14127) 20.00 / EUR 13.00


Hebel, Johann Peter. Werke.
Mit Holzschnitten von Ludwig Richter, H. Stauber und E. H. Schmolze. Mchn. 1954, Hanser. 8°. 523 S. Kopfgoldschnitt. OLdr. Literatur
(Buch-Nr. 9033) 35.00 / EUR 22.75


Hebel, Johann Peter. Werke in einem Band. Mit Holzschnitten von Ludwig Richter, H. Stauber und E. H. Schmolze.
München, Hanser 1954. 8°. 523 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 18708) 25.00 / EUR 16.25


Hefner, Joseph von (Hrsg). Philomusos oder auserlesene Sammlung lehrreicher Fabeln, Erzählungen, Beschreibungen und Schilderungen, nebst Sach- und Wort-Erklärungen, für das jugendliche Alter zusammengestellt. 2., verbesserte Auflage.
München, Lindauer 1839. 8°. 370 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Schulpreis-Schildchen auf Innendeckel. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18571) 40.00 / EUR 26.00


Hegner, Ulrich. Die Molkenkur (und Suschens Hochzeit). Roman in drei Teilen.
Zürich, Schweizer Verlagshaus 1981. 8°. 382 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28901) 25.00 / EUR 16.25


Heine, Heinrich. Sämmtliche Werke.
Neue Ausgabe in 12 Bänden. Mit Biographie von G. Karpeles. 12 Bände in 4. Hamburg 1887, Hoffmann und Campe. Kl.8°. Reich ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 9559) 100.00 / EUR 65.00


Heine, Heinrich. Atta Troll. Ein Sommernachtstraum.
Hamburg, Hoffmann und Campe 1847. 8°. XIV, 158 S., 3 Bl. Anzeigen. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 18. Rücken oben mit 1 cm grosser Fehlstelle. Etwas berieben. Widmung auf Titelblatt. Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 32025) 100.00 / EUR 65.00


Heine. - Kortländer, Bernd (Hrsg.) Heinrich Heine. Sämtliche Gedichte.
Stuttgart, Reclam jun. 1997. Kl.8°. 1117 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 19905) 30.00 / EUR 19.50


(Heinzmann, J. G.) Die Feyerstunden der Grazien. Zweyte sehr veränderte und vermehrte Ausgabe. (Bd. 1 von 5).
Bern, Haller 1784. 8°. Gest. Titelblatt mit Vignette (von Duncker), 3 Bl., 476 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Etwas späteres Vorsatzblatt. Teils leicht stockfleckig. Hayn-Gotendorf II/255: “Interessante Encyklopädie u. Ratgeber für das weibliche Geschlecht...Ó Literatur
(Buch-Nr. 24803) 80.00 / EUR 52.00


Heissig, Walter (Übers.). Helden-, Höllenfahrts- und Schelmengeschichten der Mongolen.
Zürich, Manesse 1962. Kl.8°. 313 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 11800) 20.00 / EUR 13.00


Hellel, Franz. Von den Irrtümern der Liebenden.
Berlin, Rowohlt 1923. 8°. 186 S. Ill. OPp. (E. R. Weiss). Erste Ausgabe. WG 7. Vordere Rückenkante durchgescheuert, Rücken dadurch vorne lose. Sonst gutes sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 15185) 40.00 / EUR 26.00


Henderson, Philip. Samuel Butler. The Incarnate Bachelor.
London, Cohen & West 1967. 8°. 249 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11450) 20.00 / EUR 13.00


Henscheid, Eckhard. Rossmann, Rossmann ... Drei Kafka-Geschichten. 1. - 6.- Tsd.
Zürich, Haffmanns 1982. Kl.8°. 275 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 18707) 20.00 / EUR 13.00


Hermlin, Stephan. Zwölf Balladen von den Grossen Städten.
Zürich, Morgarten 1945. 4°. 45 S., 1 Bl. OKt. OU. Erste Ausgabe. WG 1. Mit einer Widmung von Stephan Hermlin, datiert 31. Jan. 66 auf Vortitel. Ex Libris. Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31420) 280.00 / EUR 182.00


Herzog, X. Stöffeli, der Pfistergeselle.
Ingenbohl, Verlag d. Waisenanstalt 1870. 8°. 177 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30745) 30.00 / EUR 19.50


Hesse Hermann. Krieg und Frieden. Betrachtung zu Krieg und Politik seit dem Jahr 1914.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1946. 8°. 266 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 288. Seiten teils papierbedingt gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29429) 35.00 / EUR 22.75


Hesse Hermann. Krieg und Frieden. Betrachtung zu Krieg und Politik seit dem Jahr 1914.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1946. 8°. 266 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 288. Seiten teils papierbedingt gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31664) 35.00 / EUR 22.75


Hesse, Hermann. Eine Chronik in Bildern.
1.-8. Tsd. Fft. 1960, Suhrkamp. 4°. XXIII, 215 S. mit zahlr. Abb. OLn. EA. WG 511. WaV. Umschlagtitel auf Vorsatz geklebt. Literatur
(Buch-Nr. 7101) 35.00 / EUR 22.75


Hesse, Hermann. Kleine Welt. Erzählungen. 1.-6. Aufl.
Berlin, Fischer 1933. 8°. 380 S., 1 Bl. OLn. (Gesammelte Werke). EA. WG 187. Literatur
(Buch-Nr. 12081) 45.00 / EUR 29.25


Hesse, Hermann. Eine Stunde hinter Mitternacht.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1941. 8°. 144 S. OHLn. Erw. Neuausgabe von WG 2 in 1500 Exemplaren. WG 238. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24136) 45.00 / EUR 29.25


Hesse, Hermann. Narziss und Goldmund. Erzählung. 1.-20. Auflage.
Berlin, Fischer 1930. 8°. 417 S. OLn. (Gesammelte Werke). Erste Ausgabe. WG 169. Einband, Schnitt und Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29843) 35.00 / EUR 22.75


Hesse, Hermann. Betrachtungen. 1.-10. Auflage.
Berlin, Fischer 1928. 8°. 330 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG 159. Einband minim stockfleckig. Besitzerstempel auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29844) 40.00 / EUR 26.00


Hesse, Hermann. Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magisters Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 2 Bde.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1943. 8°. 452 S., 442 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 251. Widmung auf Vorsatz. Band 2 mit kleinem Wasserrand am Fusskapital. Rückenvergoldung gering verblast. Immer noch ein gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31653) 100.00 / EUR 65.00


Hesse, Hermann. Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magisters Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 2 Bde.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1943. 8°. 452 S., 442 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 251. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31661) 250.00 / EUR 162.50


Hesse, Hermann. Diesseits.
Zürich, Fretz & Wasmuth (1947). 8°. 393 S. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31662) 25.00 / EUR 16.25


Hesse, Hermann. Traumfährte.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1945. 8°. 243 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 272. Name und Datum (22. Okt. 1945) auf Vortitel. Sonst sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31663) 40.00 / EUR 26.00


Hesse, Hermann. Schön ist die Jugend. Zwei Erzählungen.
Zürich, Gute Schriften 1946. 8°. 122 S., 1 Bl. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31665) 25.00 / EUR 16.25


Hesse, Hermann. Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magisters Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 2 Bde.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1943. 8°. 452 S., 442 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 251. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31885) 170.00 / EUR 110.50


Hesse, Hermann. Berthold. Ein Romanfragment.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1945. 100 S. OHLn. EA. WG 264 (enth. u.a. WG 254) Name und Datum (19. Juni 1945) auf Vortitel. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31666) 45.00 / EUR 29.25


Hesse. - Gesta Romanorum. Das älteste Märchen und Legendenbuch des christlichen Mittelalters. Nach der Übersetzung von J. G. Th. Graesse ausgewählt von Hermann Hesse.
Leipzig, Insel (1915). 8°. 323 S. OPp. Erste Ausgabe. Sarkowski 523 (nennt nur die Halbleder Ausgabe). WG 45 (Hesse). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23504) 40.00 / EUR 26.00


Hesse. - Ernst Morgenthaler. Ein Maler erzählt. Aufsätze, Reiseberichte, Briefe. Mit einem Vorwort von Hermann Hesse und Zeichnungen des Verfassers.
Zürich, Diogenes 1957. 8°. 187 S. mit Ill. OLn. Erste Ausgabe. WG 479. Von Ernst Morgenthaler signiert. Grössere Widmung (nicht Morgenthaler) auf Vorsatzblatt. Schutzumschlag etwas lädiert. Literatur
(Buch-Nr. 20977) 25.00 / EUR 16.25


Hessel, Franz. Von Irrtümern der Liebenden und andere Prosa. Mit einer umfassenden Hessel-Biographie von Gregor Ackermann und Hartmut Vollmer. Hrsg. und mit einem Nachwort vers. von Hartmut Vollmer.
Paderborn, Igel 1994. 8°. 198 S. Ill.OPp. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19277) 25.00 / EUR 16.25


Heuschele, Otto (Ausgewählt von). Blumen und Schmetterlinge. Deutsche Gedichte. Illustriert von Pia Roshardt.
Zürich, Manesse 1971. Kl.8°. 235 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14181) 25.00 / EUR 16.25


Heuss, Theodor. Vor der Bücherwand.
Skizzen zu Dichtern und Dichtung. Tübingen 1961, Wunderlich. 8°. 306 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 3052) 20.00 / EUR 13.00


Heuss, Theodor. Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder.
Tübingen, Wunderlich 1959. 8°. 308 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Von Theodor Heuss auf dem Titelblatt signiert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29002) 50.00 / EUR 32.50


Heusser-Schweizer, Meta. Gedichte. Zweite Sammlung.
Leipzig, Holtze 1867. 8°. VII, 175 S. Goldschnitt. Blindgeprägtes Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Meta Heusser-Schweizer war die Mutter von Johanna Spyri. Literatur
(Buch-Nr. 31965) 120.00 / EUR 78.00


Hildesheimer, Wolfgang. Paradies der falschen Vögel.
München, Desch 1953. 8°. 201 S. OLn. Erste Ausgabe WG 5 (nennt irrig 169 S.). Widmung auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 17314) 20.00 / EUR 13.00


Hiltbrunner, Hermann. Der lyrische Charakter.
Rapperswil 1938. 8°. 23 S. OKt. (Sonderdruck aus „Geistesarbeiter“ Julis August 1938). Bibl.-Ordnung von Max Oechslin auf Innendeckel. Mit Widmung von Hermann Hiltbrunner auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11094) 20.00 / EUR 13.00


Hiltbrunner, Hermann. Das Fundament. Eine Dichtung.
Erlenbach, Rentsch 1920. Gr.8°. 71 S. Bütten, Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im OSchuber. Nr. 7 von 15 Exemplaren der von Hermann Hiltbrunner signierten Vorzugsausgabe. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 31970) 60.00 / EUR 39.00


Hilty, Hans Rudolf. Das indisch-rote Heft.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1954. 8°. 65 S. Ill.OPp. 1 v. 525 Ex. (63. Veröffentl. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31108) 25.00 / EUR 16.25


Hirzel, Fritz. Lieder und Gedichte.
Baden (um 1920). 8°. 31 S. OBrosch. Ein signiertes Begleitschreiben von F. Hirzel liegt bei. Literatur
(Buch-Nr. 29123) 30.00 / EUR 19.50


Hölderlin, Friedrich. Sämtliche Werke. Gedichte bis 1800. Hrsg. von Friedrich Beissner. 1. Band (in 2). 1.-3. Tsd.
Stuttgart, Cotta 1943. 4°. 2 Bde. 635 S. und Faksimiles. OHLn. (Grosse Stuttgarter Ausgabe Bd. 1). Literatur
(Buch-Nr. 15063) 90.00 / EUR 58.50


Hölderlin, Friedrich. (Werke). Hrsg. von Erich Lichtenstein. 4 Bde.
Weimar, Lichtenstein 1922. 8°. 4 Bde. Kopfgoldschnitt. Blaues OLdr. auf 4 Bünden mit Rückentitel, Deckelfileten, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Hyperion, Empedokles, Gedichte, Briefe, Übersetzungen. Rücken leicht durch Licht verfärbt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23525) 320.00 / EUR 208.00


Hölmann, Christian. Galante Gedichte. Mit Christoph G. Burgharts Gedichten. Hrsg. von Franz Heiduk.
München, Kösel 1969. 8°. 274 S. OPp. (Deutsche Barock-Literatur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26895) 25.00 / EUR 16.25


Hölty, (Ludwig Heinrich Christoph). Gedichte.
Wien, Ph. Bauer 1822. 16°. 176 S., 2 Bl. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Kapitalvergoldung. Etwas beschabt und stockfleckig. Enthält u.a. eine ,Skizze von HöltyĠs LebenĠ S. 1-18. Literatur
(Buch-Nr. 29076) 50.00 / EUR 32.50


Hoffmann, E. T. A. - E. T. A. Hoffmanns Werke in fünfzehn Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu herausgegeben, mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Georg Ellinger. 15 Teile in 5 Bänden.
Berlin, Bong (um 1920). 8°. 5 Bde. Mit Tafeln und Faksimile. OLn. Dunkelrotes OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23603) 130.00 / EUR 84.50


Hoffmann, E. Th. A. (zugeschrieben). Schwester Monika.
Hamburg, Gala 1965. 8°. LXXVI, 334 S. OHLdr. Nr. 540 von 1600 Exemplaren. Buchblock leicht schief. Anfangs gering fingerfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23269) 25.00 / EUR 16.25


Hoffmann, E.T.A. - E.T.W. HoffmansĠs erzählende Schriften, in einer Auswahl. (Ausgabe letzter Hand) Herausgegeben von seiner Wittwe Micheline Hoffmann, geb. Rorer (vielmehr v. J. E. Hitzig). 18 Bändchen in 3.
Stuttgart, BrodhagĠsche Buchhandlung 1831. 12°. 18 Bändchen in 3 Bden. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. WG 23. Etwas berieben und durchgehend stockfleckig. Es fehlt die Portraittafel. Alle Titelblätter vorhanden. Literatur
(Buch-Nr. 30780) 180.00 / EUR 117.00


Hoffmann, Helmut. (Hrsg.). Märchen aus Tibet.
Düsseldorf, Diederichs 1965. 8°. 253 S. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. (Die Märchen der Weltliteratur. Hrsg. v. F. v. d. Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 6709) 35.00 / EUR 22.75


Hoffmann, Helmut. (Hrsg.). Märchen aus Tibet.
Düsseldorf, Diederichs 1965. 8°. 253 S. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. (Die Märchen der Weltliteratur. Hrsg. v. F. v. d. Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 15955) 30.00 / EUR 19.50


Hofmannsthal, Hugo von. Prosa. I - III. (von 4). 1.-5. Auflage. 3 Bde.
Frankfurt, Fischer 1950-52. 8°. 468 S., 445 S., 522 S. OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Gute Exemplare. Literatur
(Buch-Nr. 25419) 70.00 / EUR 45.50


Hogg, James, The âEttrick Shepherd’, J. E. H. Thomson. Domestic manners of Sir Walter Scott. With memoir of the Ettrick Shepherd.
Stirling 1909, Mackay. 8°. 124 S. OLn. Hinterer Deckel mit Knickspur. Literatur
(Buch-Nr. 10819) 35.00 / EUR 22.75


Hohler, Franz. Da, wo ich wohne.
Hamburg, Luchterhand 1993. 8°. 130 S. OPp. OU. Mit Widmung von Franz (Hohler). Literatur
(Buch-Nr. 26094) 25.00 / EUR 16.25


Hohoff, Curt. Die verbotene Stadt.
Erzählung. Mchn. 1958, Hanser. 160 S. OLn. OU. EA. WG 16. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 1202) 25.00 / EUR 16.25


Holland, Clive. Thomas Hardy. The man, his works and the land of Wessex. Illustrated by Douglas Snowden.
London, Jenkins 1933. 8°. 320 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12432) 25.00 / EUR 16.25


Holland, Hyacinth. Geschichte der deutschen Literatur. Mit besonderer Berücksichtigung der bildenden Kunst. Erster Band: Mittelalter.
Regensburg, Manz 1853. 8°. VIII, 419 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Schulpreis-Schildchen auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15380) 40.00 / EUR 26.00


Holthusen, Hans Egon. Der unbehauste Mensch.
Motive und Probleme der modernen Literatur. Mchn. 1951, Piper. 221 S. OLn. OU. EA. WG 8. Literatur
(Buch-Nr. 1203) 45.00 / EUR 29.25


Howard, Edward. Rattlin the Reefer.
London, Oxford University Press 1971. 8°. 414 S. OLn. OU. (Oxford English Novels). Literatur
(Buch-Nr. 13021) 25.00 / EUR 16.25


Huch, Ricarda. Urphänomene.
Zürich 1946, Atlantis. 170 S. OLn. OU. EA. WG. 85. Literatur
(Buch-Nr. 1206) 25.00 / EUR 16.25


Hülskamp, Franz, Hermann Rump. Literarischer Handweiser zunächst für das katholische Deutschland. Nr. 1-50. 1862-1866. 5 Jge. in 1 Band.
Münster, Theissing 1862-1866. Gr.8°. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Leicht berieben. Papier etwas gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 31329) 120.00 / EUR 78.00


Hünich, Fritz Adolf. Rilke-Bibliographie. Erster Teil: Das Werk des lebenden.
Leipzig, Insel 1935. 8°. 135 S. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29994) 90.00 / EUR 58.50


Hürlimann, Thomas. Fräulein Stark. Novelle. 3. Auflage.
Zürich, Ammann (2001). 8°. 191 S. OPp. OU. (Meridiane. Aus aller Welt. Band 75). Literatur
(Buch-Nr. 14835) 25.00 / EUR 16.25


Hugendubel, H. Durch Sturm zur Stille. Gedichte. Zweite, durchgesehene und vermehrte Auflage.
Konstanz, Emmishofen (um 1905). 8°. XV, 240 S. Goldschnitt. Farb. ill. OLn. (u.a. Ansicht von Bern). Name auf Titelblatt. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12014) 25.00 / EUR 16.25


Huggenberger, Alfred. Das Männlein in der Waldhütte.
Neue Tiergeschichten, der Jugend erzählt. Aarau (1933), Sauerländer. 8°. 120 S. mit Ill. v. Oswald Saxer. OLn. Erste Ausgabe. WG 84. Literatur
(Buch-Nr. 3706) 25.00 / EUR 16.25


Huggenberger, Alfred. Bauernbrot.
Neue Erzählungen. Mit einem Anhang: Skizzen, Verse, Plaudereien. Elgg (1941), Volksverlag. 8°. 224 S. OLn. EA. WG 94. Literatur
(Buch-Nr. 6057) 20.00 / EUR 13.00


Huggenberger, Alfred. Die Frauen von Siebenacker.
Neubearb. Ausgabe. Lpz. 1930, Staackmann. 8°. 215 S. OLn. OU. NaV. Mit dem von Alfred Huggenberger signierten Ex Libris der Schweiz. Schillerstiftung. Literatur
(Buch-Nr. 6902) 25.00 / EUR 16.25


Huggenberger, Alfred. Der Kampf mit dem Leben.
Erzählungen. Lpz. 1926, Staackmann. 8°. 237 S. mit einigen Illustrationen. OLn. OU. EA. WG 67. Literatur
(Buch-Nr. 9922) 25.00 / EUR 16.25


Huggenberger, Alfred. Die Bauern von Steig. Mit Buchschmuck von Hermann Rau. 1. - 5 Tsd.
Leipzig, Staackmann 1913. 8°. 278 S. Ill.OLn. Erste Ausgabe WG 24. Stempel verso Vorsatz. Schnitt, Einband und einige Seiten stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17316) 20.00 / EUR 13.00


Huggenberger, Alfred. Die Frauen von Siebenacker. 51.-52. Tausend.
Elgg, Volksverlag (um 1960). 8°. 266 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 20685) 20.00 / EUR 13.00


Huggenberger, Alfred. Die Schicksalswiese.
Leipzig, Staackmann 1937. 8°. 171 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit Widmung und Signatur von Alfred Huggenberger. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20926) 25.00 / EUR 16.25


Huggenberger, Alfred. Die Schicksalswiese. 4.-6. Tsd.
Leipzig, Staackmann 1938. 8°. 171 S. OLn. OU. Mit Widmung und Signatur von Alfred Huggenberger. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20927) 20.00 / EUR 13.00


Huggenberger, Alfred. Vom Segen der Scholle. Ein Bauernbrevier. 6.-8. Tsd.
Leipzig, Staackmann 1929. 8°. 248 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. Mit Widmung und Signatur von Alfred Huggenberger. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20928) 20.00 / EUR 13.00


Hugo, Victor. La légende des siècles. La fin de Satan. Dieu. Texte établi et annoté par Jacques Truchet.
Paris, Gallimard 1962. 8°. XVIII, 1324 S. Dündruck. OLdr. Transparenter Schutzumschlag. (Bibliothèque de la Pléiade 82). Literatur
(Buch-Nr. 21144) 40.00 / EUR 26.00


Hugo, Victor. Oeuvres poétiques. Tome I. Edition établie et annotée par Pierre Albouy.
Paris, Gallimard 1964. Kl.8°. LXXXIV, 1651 S. Dünndruck. OLdr. Transp. OU. (Bibliothèque de la Pléiade 171). Literatur
(Buch-Nr. 21154) 40.00 / EUR 26.00


Hungari, A. Im Stoppel-Felde. Erzählungen zur lehrreichen Unterhaltung für katholische Christen.
Regensburg, Manz 1865. 8°. 1 gest. Frontispiz, 320 S. HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Schul-Preis-Schildchen auf Innendeckel. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17650) 30.00 / EUR 19.50


Hunziker, Heinrich. Von Tieren und Menschen. Rhythmen und Reime.
Bern, Bircher (um 1920). 8°. 38 S. OHLn. Literatur
(Buch-Nr. 14380) 20.00 / EUR 13.00


Huonker, Gustav (Hrsg.). Kurt Tucholsky. „Liebe Winternuuna, liebes Hasenfritzli“. Ein Zürcher Briefwechsel.
Zürich, Strauhof 1990. 4°. 152 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31530) 30.00 / EUR 19.50


Hurtado de Mendoza, D. Diego. Leben des Lazarillo von Tormes.
Berlin, Propyläen 1923. 8°. 142 S. OHLdr. (Werke der Weltliteratur). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17068) 35.00 / EUR 22.75


Hurtado de Mendoza, D. Diego. Leben des Lazarillo von Tormes.
Berlin, Propyläen 1923. 8°. 142 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23731) 45.00 / EUR 29.25


Hyde, H. Montgomery. Oscar Wilde Häftling C. 3. 3.
Heidelberg, Sauer 1964. 8°. 239 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11833) 30.00 / EUR 19.50


Ibsen, Henrik. Nar vi döde vagner. En dramtisk Epilog i tre Akter.
Köbenhavn, Berlin, Gyldendalske Boghandels Forlag (F. Hegel), Fischer 1899. 8°. 2 Bl., 202 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Etwas beschabt, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30209) 80.00 / EUR 52.00


Immermann, Karl. Memorabilien.
München 1966, Winkler. 8°. 211 S. OLn. OU. (Fundgrube). Literatur
(Buch-Nr. 11125) 25.00 / EUR 16.25


Immoos, Thomas. Botschaften aus Japan. Gedichte und ein Essay.
Luzern, ISV 1981. Kl.8°. 88 S. mit Illustrationen. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 21400) 25.00 / EUR 16.25


Inglin, Meinrad. Wendel von Euw. Roman.
Berlin, DVA 1925. 8°. 215 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 3. Minime Klebespur auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31969) 25.00 / EUR 16.25


Ingold, Felix Philipp (Hrsg.) Geballtes Schweigen. Zeitgenössische russische Einzeiler.
St. Gallen, Erker 1999. 109 S. OKt. OU. Literatur
(Buch-Nr. 17555) 25.00 / EUR 16.25


Jacob, Marcel. Flucht durch Europa. Eine Abenteuerliche Geschichte aus komplizierter Zeit.
Colmar, Alsatia (um 1936). 8°. 184 S. OLn. Name auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 15225) 20.00 / EUR 13.00


Jacobsen, Jens Peter. Niels Lyhne.
Zürich, Manesse (um 1948). Kl.8°. 329 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 25301) 25.00 / EUR 16.25


Jacquette, Rodolphe. Tusitala ou la vie aventureuse de Robert-Louis Stevenson.
Paris, Seghers 1980. Gr.8°. 242 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11849) 25.00 / EUR 16.25


James, Henry. Hawthorne. With introduction and notes by Tony Tanner.
London, NY., Macmillan, St. Martin’s Press 1967. 8°. 177 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12439) 20.00 / EUR 13.00


James, Louis. Fiction for the working man 1830-1850. A study fo the literature produced for the working classes in early Victorian urban England.
London, Oxford University Press 1963. 8°. XIV, 226 S. und Tafeln. OLn. OU. 1st. VG. Literatur
(Buch-Nr. 11558) 50.00 / EUR 32.50


Jammes, Francis. Clara dĠEllébeuse. Alma•de dĠEtremont. Pomme dĠAnis. Bois gravés de Henry Bischoff.
Lausanne, Mermod 1947. 8°. 285 S. mit 3 Holzschnitten. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 34). Nr. 174 von 3500 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14257) 35.00 / EUR 22.75


Jammes, Francis. Elégies et autres vers. Choisis et préfacés par Philippe Jaccottet.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 221 S. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 25). Nr. 452 von 3000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14282) 30.00 / EUR 19.50


( Jarnac, Philippe de Rohan Charbot ). Rockingham; or, the Younger Brother.
London, Routledge 1854. 8°. 255 S. Ln.d.19. Jh. mit Rückentitel. Literatur
(Buch-Nr. 14540) 30.00 / EUR 19.50


Jauch, Paul. Eduard Mörike. Am frisch geschnittenen Wanderstab. Durch Eduard Mörikes Leben und Land. Mit achtundachtzig Bildern. Gezeichnet von Paul Jauch.
Stuttgart, Silberburg 1956. 4°. 88 S. und 88 Ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 15372) 20.00 / EUR 13.00


Jean (Saint). Oeuvres de Saint Jean. Evangile - Epitres - Apocalypse. Dessins de Rembrandt.
Lausanne, Mermod 1943. 8°. 217 S. mit Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 2). Nr. 522 von 2000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14287) 30.00 / EUR 19.50


Jean Paul. Werke in drei Bänden. 3 Bde.
Gütersloh, Harenberg (Hanser Lizenz) 1982. 8°. 1005 S., 797 S., 866 S. OLn. (Bibliothek deutscher Klassiker Bde. 17 - 19). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31973) 45.00 / EUR 29.25


Jedlicka, Gotthard. Ein spanisches Bettelmädchen.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1958. 8°. 55 S. Ill.OPp. 1 v. 572 Ex. (80. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31109) 25.00 / EUR 16.25


Jegerlehner, Johannes. Marignano. Eine Erzählung.
Berlin, Grote 1911. 8°. 285 S., 5 Bl. Farb.ill.OLn. (GroteĠsche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller). Erste Ausgabe. Ein von Johannes Jeglehner signiertes 8-zeiliges Gedicht verso Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 29357) 45.00 / EUR 29.25


Jemand. (eig. Suttner, Bertha von). Das Maschinenalter. Zukunftsvorlesungen über unsere Zeit.
Zürich, Verlags-Magazin 1889. 8°. 2 Bl., 297 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Mit einigen Anstreichungen, Anmerkungen und Durchstreichungen von alter Hand. Literatur
(Buch-Nr. 30168) 120.00 / EUR 78.00


Joyce, James. Ulysses. Mit Einführung von C. Giedion-Welcker. 6. Ausgabe (Sonderausgabe).
Zürich, Rhein 1956. 8°. 836 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 13030) 25.00 / EUR 16.25


Joyce. - Ellmann, Richard. James Joyce.
Zürich 1959, Rhein. Gr.8°. 784 S. u. einige Tafeln. OLn. Erste dte. Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 10877) 75.00 / EUR 48.75


Jünger, Ernst. Ein Inselfrühling. Ein Tagebuch aus Rhodos.
Zürich 1948, Arche. 8°. 68 S. OPp. EA. WG 51. Literatur
(Buch-Nr. 7404) 45.00 / EUR 29.25


Jünger, Ernst. Auf den Marmorklippen.
Erlenbach, Rentsch (um 1939). 8°. 153 S. OLn. Ausgabe für die Schweiz. Literatur
(Buch-Nr. 12995) 25.00 / EUR 16.25


Jünger, Ernst. Jahre der Okkupation. 1.-16. Tsd.
Stuttgart, Klett 1958. 8°. 310 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 79. Schutzumschlag etwas angerändert und wasserfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14696) 40.00 / EUR 26.00


Jünger, Ernst. An der Zeitmauer.
Stuttgart, Klett 1959. 8°. 314 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 81. Schutzumschlag leicht angerändert und etwas wasserfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14698) 40.00 / EUR 26.00


Jünger, Ernst. Gläserne Bienen. 1.-5. Tsd.
Stuttgart, Klett 1957. 8°. 180 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 75. Schutzumschlag leicht wasserfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14702) 35.00 / EUR 22.75


Jünger, Ernst. Der gordische Knoten.
Frankfurt, Klostermann 1953. 8°. 153 S., (2 S.) OLn. Erste Ausgabe. WG 67 Literatur
(Buch-Nr. 19885) 30.00 / EUR 19.50


Jünger, Ernst. Der Weltstaat. Organismus und Organisation.
Stuttgart, Klett 1960. 8°. 75 S. OPp. Erste Ausgabe. WG 88. Literatur
(Buch-Nr. 20041) 30.00 / EUR 19.50


Jünger, Ernst. Zwei Mal Halley.
Stuttgart, Klett-Cotta 1987. 8°. 100 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 146. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23122) 25.00 / EUR 16.25


Jünger, Ernst. Die Schere.
Stuttgart, Klett-Cotta 1990. 8°. 186 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 149. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23123) 25.00 / EUR 16.25


Jung, Gerhard. Wurzle un Blatt in wiesentäler Mundart.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1968. 8°. 59 S. Ill.OPp. 1 von 735 Ex. (15. Oltener Liebhaber Druck). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31110) 25.00 / EUR 16.25


Jungnickel, Max. Vom Frühling und Allerhand. Mit Bildern von Walo von May.
München, Wiechmann 1916. Gr.8°. 125 S. und 8 Ill. OPp. Erste Ausgabe, WG 8. Literatur
(Buch-Nr. 16966) 20.00 / EUR 13.00


Just, Klaus Günther. Aspekte der Zukunft.
Zwey Essays. Bern 1972, Francke. 8°. 65 S. OBuntpapier-Pp. (10. Francke-Druck). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31139) 20.00 / EUR 13.00


Kaeslin, Hans. Nachdichtungen Französischer Lyrik.
Olten 1944, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 53 S. OPp. 1 v. 400 Ex. (22. Veröffentlichung d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 6079) 25.00 / EUR 16.25


Kästner, Erich. Kurz und bündig.
Zürich (1950), Atrium. Kl.8°. 112 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 40 (Erw. Aufl. WG 34). Literatur
(Buch-Nr. 7163) 30.00 / EUR 19.50


Kästner, Erich. Das fliegende Klassenzimmer. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier.
Zürich, Atrium 1952. 8°. 198 S. mit Illustrationen. Farb. ill. OHLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 21764) 40.00 / EUR 26.00


Kästner, Erich. Die kleine Freiheit. Chansons und Prosa 1949-1952. 1.-4. Tsd.
Zürich, Atrium 1952. 8°. 201 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG 45. Gutes Exemplar, ohne Schutzumschlag. Literatur
(Buch-Nr. 26158) 35.00 / EUR 22.75


Kahl, Konrad. Adalbert Stifter in seinen Briefen.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1967. 8°. 88 S. OPp. 1 v. 625 Ex. (14. Oltener Liebhaberdruck). Von Konrad Kahl signiert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31120) 30.00 / EUR 19.50


Kaiser, Isabelle. Die Nächte der Königin.
Zürich, Orell Füssli (1923). 8°. 82 S. OPp. (Die stille Stunde 13). Kleiner Stempel (Schwalbe) auf Titel. Literatur
(Buch-Nr. 12693) 20.00 / EUR 13.00


Kaiser, Isabelle. Wenn die Sonne untergeht. Novellen. 4. und 5. Auflage.
Stuttgart u. Berlin, Cotta 1919. Kl.8°. 230 S. OHLn. Kleiner Fleck auf Deckel. Literatur
(Buch-Nr. 18108) 20.00 / EUR 13.00


Kassner, Rudolf. Die Agonie Platons.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1950. 8°. 68 S. Ill.OPp. (Handeinband Werkstatt Willy Schaffner). Erste Ausgabe. WG 58. 1 v. 555 Ex. (48. Veröffentl. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 31121) 25.00 / EUR 16.25


Keller, Gottfried. Sieben Faksimile-Wiedergaben.
Bern 1951, Benteli-Presse. Gr.8°. 8 S. u. 7 teils gefalt. Faksimile. OHLn. 1 v. 600 Ex. (3. Privatdr. d. Benteli-Presse). Literatur
(Buch-Nr. 3637) 20.00 / EUR 13.00


Keller, Gottfried. Frühe Gedichte.
Eine Auslese aus dem Nachlass herausgegeben von Jonas Fränkel. Erlenbach 1927, Rentsch. Gr.8°. 192 S. u. Tafeln mit Faksimiles. OHLdr. 1 von 1000 Ex. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 4986) 30.00 / EUR 19.50


Keller, Gottfried. Gottfried KellerĠs Nachgelassene Schriften und dichtungen. Zweite Auflage.
Berlin, Hertz 1893. 8°. V, 365 S. OHLdr. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Rücken unten mit Wasserfleck. Literatur
(Buch-Nr. 21114) 30.00 / EUR 19.50


Keller, Gottfried. Gesammelte Werke in acht Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von Max Rychner. 8 Bde. in 4.
Leipzig, Reclam (um 1925). 8 Bände in 4 Bänden. Kopfgoldschnitt. OLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 21175) 85.00 / EUR 55.25


Keller, Gottfried. Martin Salander.
Zürich, Regierungsrat 1976. 8°. 412 S. mit Illustrationen von Hans Bach. Kopfgoldschnitt. OLdr. Nr. 20 von 1000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 21315) 60.00 / EUR 39.00


Keller, Gottfried. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Erzählung.
Berlin, Wilhelm Hertz 1876. 16°. 128 S. Goldschnitt. Gold und schwarz geprägtes OLn. Teils stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29210) 50.00 / EUR 32.50


Keller, Gottfried. Die Leute von Seldwyla. Erzählungen. Dritte Auflage. 2 Bände in 1 Band.
Stuttgart, Göschen 1876. 8°. 2 Bl. 297 S., 2 Bl., 341 S., 1 Bl. HPgmt.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Kleines Lederschildchen mit den Initialen eines Vorbesitzers am Fusskapital. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29901) 100.00 / EUR 65.00


Keller, Gottfried. Gesammelte Werke. 10 Bände.
Berlin, Hertz 1889. 8°. 10 Bde. Mit 1 Portraittafel. OHLdr. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. WG 38. Alle Bände in erster Ausgabe. Titelblatt von Bd. 1 mit kleinem Eckabriss. Gering berieben. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30010) 280.00 / EUR 182.00


Keller, Gottfried. Sämtlich Werke. Ausgabe auf Grund des Nachlasses. Hrsg. von Jonas Fränkel. 22 Bände in 24.
Bern, Benteli 1926-1949. 8°. 24 Bde. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31990) 600.00 / EUR 390.00


Keller. - Fränkel, Jonas. Gottfried Kellers politische Sendung.
Zürich 1939, Oprecht. 8°. 126 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 3008) 20.00 / EUR 13.00


Kindermann, Heinz u.a. Lexikon der Weltliteratur.
2. erw. Aufl. Wien 1950, Humboldt. VIII, 991 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 3174) 25.00 / EUR 16.25


Kingsley, Charles. Hereward the Wake. Last of the English.
London, Macmillan 1889. 8°. VIII, 373 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12780) 25.00 / EUR 16.25


Kipling, Rudyard. Traffics and Discoveries.
London 1904, Macmillan. 8°. VI, 393 S. OLn. Erste engl. Ausgabe. Schnitt etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 9362) 45.00 / EUR 29.25


Kirsch, Sarah. La Pagerie.
Stgt. 1980, DVA. 60 S. OKt. Erste Ausgabe. WG 20. Literatur
(Buch-Nr. 3486) 25.00 / EUR 16.25


(Kirsten, Johann Adam Gotthart). Lottchens Reisen ins Zuchthaus. Erster Theil (von 3). Zweyte verbesserte und vermehrte Auflage.
Leipzig, Müller 1784. 8°. 10 Bl., 340 S. und 2 Kupfertafeln. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschild. Einband fleckig. Etwas berieben und bestossten. Name auf Vorsatzblatt. Titelblatt im Gelenk bis zur Hälfte eingerissen. Durchgehend etwas fleckig. Hain/Gotendorf II/298: Roman mit flagell.-masochist. Anklängen. Literatur
(Buch-Nr. 31362) 150.00 / EUR 97.50


Kishon, Ephraim. ... und die beste Ehefrau von allen. Ein satirisches Geständnis. 101.-200. Tsd.
München, Langen Müller 1981. 8°. 287 S. OPp. OU. Von E. Kishon auf Vorsatz signiert. Eine Fankarte mit einer Widmung von E. Kishon liegt bei. Literatur
(Buch-Nr. 26100) 40.00 / EUR 26.00


Klabund (eig. Alfred Hemschke). Lesebuch. Vers und Prosa.
Berlin, Heyder 1926. 8°. 261 S., 1 Tafel. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 72. Vorsatz und Titelblatt etwas stockfleckig. Schutzumschlag etwas angerändert und leicht fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 22000) 75.00 / EUR 48.75


Klenz, Heinrich (Hrsg.). Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1907. 29. Jahrgang.
Leipzig, Göschen (1907). 12°. VI, 2010 Spalten. OHLn. mit Rücken- und Deckelvergoldung. Deckel etwas beschabt, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30231) 35.00 / EUR 22.75


Klopfstock, Friedrich Gottlieb. Oden. 2 Bde. in 1.
Leipzig, Göschen 1839. 8°. XIV, 424 S., 324 S. Ln.d.Zt. mit Gold- und Blindprägung. Schulpreis-Schildchen auf Innendeckel. Ex Libris-Stempel auf Titelblatt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18570) 25.00 / EUR 16.25


(Klopstock, Friedrich Gottlieb.) Der Messias.
Halle 1760, 1756-73, Hemmerde. 8°. 4 Bde. mit 4 Titelvignette. Hldr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Bd. 1: Zweyte, verbesserte Auflage, Bde. 2-3: EA. Es fehlen die Tafeln in Band 1 und 2, grössere Bibliotheksschilder auf Rücken, Bibl.-Stempel, stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 9979) 110.00 / EUR 71.50


Klopstock. Messias. 2 Theile in 1 Band.
Hildburgshausen, BI 1842. Kl.8°. 224 S., 208 S. und 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker 39-40). Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14942) 20.00 / EUR 13.00


Klopstock. - Gruber, J. G. Klopstocks Leben. Aus der neuesten Ausgabe von Klopstocks Oden besonders abgedruckt.
Leipzig, Göschen 1832. 8°. 149 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Etwas berieben und bestossen. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31459) 90.00 / EUR 58.50


Knowles, John. In diesem Land. Roman. (Deutsch von Uwe Johnson). 1.-4. Tsd.
Frankfurt, Suhrkamp 1963. 8°. 235 S. OLn. OU. Seiten und Umschlag leicht gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 29351) 30.00 / EUR 19.50


Kock, Ch. Paul de. Une Dr™le de Maison.
Paris, Sartorius 1868. 8°. 277 S. Mit 1 gest. Frontispiz. HLn.d.Zt. Ecken etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 17171) 40.00 / EUR 26.00


Köchy, Karl (Georg Heinrich Eduard 1800-1880). Das neue Leben.
Hannover, Kniep 1864. 12°. 122 S. Goldschnitt. Blind- und goldgeprägtes OLn. Erste und einzige Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29077) 100.00 / EUR 65.00


Koeppen, Wolfgang. Die elenden Skribenten.
Aufsätze. Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki. Fft. 1981, Suhrkamp. 8°. 314 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 26. Literatur
(Buch-Nr. 3428) 25.00 / EUR 16.25


Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters herausgegeben und mit einem Vorworte begleitet von Karl Streckfuss. Zweite rechtmässige Gesammt-Ausgabe in einem Bande.
Berlin, Nicolai 1835. 4°. XX, 384 S., 1 gest. Bildniss des Dichters. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris. Gutes, sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23104) 85.00 / EUR 55.25


Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. 4 Bde. in 2.
Carlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1827-1828. 8°. 275 S., 250 S., 259 S., XVI, 1 gest. Zwischentitel, 432 S. und 4 gest. Titelblätter. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Kapitalvergoldung. Gering beschabt, etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30366) 120.00 / EUR 78.00


Körner. - Theodor Körner sämmtliche Werke.
4 Bde. in 2. Carlsruhe 1827-28, Bureau der deutschen Classiker. 8°. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Rücken berieben, bei Bd. 2 Rücken unten 4 cm aufgeplatzt. Etwas stockfleckig. Kleiner StaV, StaT. Literatur
(Buch-Nr. 8867) 55.00 / EUR 35.75


Kössler-Ilg, Bertha. Indianermärchen aus den Kordilleren. (Märchen der Araukaner).
Köln 1956, Diederichs. 8°. 324 S. Farb.ill.OHLn. EA. (Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 3742) 25.00 / EUR 16.25


Kolarz, Walter (Ed.) Books on Communism. A bibliography. 2nd edition-
London, Ampersand 1963. 8°. VIII, 568 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 19154) 35.00 / EUR 22.75


Kolb, Annette. Spitzbögen. Mit elf Zeichnungen von Rudolf Grossmann. Erste und zweite Auflage.
Berlin, Fischer 1925. 8°. 101 S., (3 S.), 2 Bl. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. WG 15. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31967) 25.00 / EUR 16.25


Korff, H. A. Geist der Goethezeit. Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte. 6. unveränderte Auflage. Bd. 1-4 (ohne Registerband).
Leipzig, Koehler & Amelang 1962. Gr.8°. 4 Bde. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 29263) 65.00 / EUR 42.25


Kornfeld, Paul. Blanche oder Das Atelier im Garten.
Hmbg. 1957, Rowohlt. 8°. 639 S. OLn. OU. EA. WG 9. Literatur
(Buch-Nr. 5110) 50.00 / EUR 32.50


Kornfeld, Paul. Revolution mit Flötenmusik und andere kritsche Prosa. 1916-1932.
Heidelberg, Lambert Schneider 1977. 8°. 335 S., 1 Tafel. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23199) 25.00 / EUR 16.25


Korolenko, Wladimir. Der Tag des Gerichts und andere Erzählungen.
Zürich, Manesse 1967. Kl.8°. 446 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 26217) 25.00 / EUR 16.25


Korrodi, Eduard. Erlebte Literatur.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1952. 8°. 84 S. Ill.OPp. 1 v. 680 Ex. (56. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31137) 20.00 / EUR 13.00


Kosch, Wilhelm, Bruno Berger, Heinz Rupp u.a. Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisch-bibliographisches Handbuch. Bde. 1 - 5 (von 12). A - Fux. Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage.
Bern, Francke 1968-78. Gr.8°. 5 Bde. OLn. Stempel auf Titelblatt von Band 1. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26055) 220.00 / EUR 143.00


Kosegarten, L. Th. Ebba von Medem.
Eine Tragödie. (Hmbg. 1800, Perthes). 8°. 137 S. (inklusive Schmutztitel). Einfacher Pp.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen u. Bibliotheksschildchen. EA. WG 38. Es fehlt das Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 6203) 30.00 / EUR 19.50


Kotzebue, August von. Menschenhass und Reue. Schauspiel in fünf Aufzügen. Neue Auflage.
Berlin, Himburg 1791. 8°. 128 S. mit 1 gest Frontispiz. Interims-Broschur d.Zt. Bibl.-Schildchen auf Rücken, Bibl.-Stempel, Frontispiz etwas lädiert (Stich in Ordnung), etwas eselsohrig und leicht fingerfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14510) 40.00 / EUR 26.00


Kreisler, Georg. Ich weiss nicht, was soll ich bedeuten. Mit zwei Lobeserklärungen von Hans Weigel.
Zürich, Artemis 1973. 8°. 152 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit einer 5-zeiligen Widmung von Georg Kreisler (1.11.73) auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26093) 60.00 / EUR 39.00


Künzi, Hans. “SchöneÓ Geschichten.
Solothurn, Vogt-Schild 1974. 8°. 102 S. mit 27 Illustrationen von W. Maier-Solgk. OPp. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27247) 25.00 / EUR 16.25


Kuhn, Franz (Übers.). Die Jadelibelle.
Zürich, Manesse 1952. Kl.8°. 279 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltlitertur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14101) 25.00 / EUR 16.25


Kutscher, Artur. Frank Wedekind. Sein Leben und seine Werke. 3 Bde. (1.-3. Tsd.).
München, Georg Müller 1922-1931. 8°. 422 S., 264 S., 319 S. und mit 43 Tafeln. OLn. OU. In Orig.-Schubern. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29938) 75.00 / EUR 48.75


La Fontaine, Jean de. Sämtliche Novellen in Versen. Contes et Nouvelles en vers.
Zweisprachige Ausgabe. München 1981, Winkler. 8°. 923 S. mit Ill. v. Choffard und Eisen. Dünndruck. OLn. OU. In OSchuber. Literatur
(Buch-Nr. 11123) 40.00 / EUR 26.00


La Fontaine. Fables.
Genève (um 1943), Milieu du Monde. 12°. 545 S. OLn. OU. In OSchub. (Coll. class. ... 14). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30709) 25.00 / EUR 16.25


La Harpe, J. F. Lycée ou cours de litterérature acienne et moderne. Précédé dĠune notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Saint-Surin. / Philosophie du dix-huitième sièckle. 14 vol. & 2 vol.
Paris, Didier 1827. Gr.8°. 16 Bde. Mit 1 Frontispiz. Goldschnitt. Grünes Maroquin d.Zt. Mit Blind- und Goldprägung. Jeder Band mit dem goldenen Supralibro der ’Académie de Paris. Prix du Concours GénéralĠ auf dem Vorderdeckel. Teils etwas stockfleckig. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 19255) 440.00 / EUR 286.00


(La Sale, Anthoine de). Die hundert neuen Novellen.
München 1965, Winkler. 8°. 622 S. mit 41 Illustrationen. Dünndruck. OLn. OU. Im OSchuber. Literatur
(Buch-Nr. 10966) 35.00 / EUR 22.75


Lafontaine, Jean de. Erzählungen. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Zweite Auflage.
Berlin, Propyläen 1923. 8°. 441 S. und 35 Tafeln nach Charles Eisen. OHLdr. Ex Libris. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22806) 45.00 / EUR 29.25


Laharpe (auch La Harpe), Jean-Franois. Du fanatisme dans la langue révolutionnaire, ou la persècution. Suscitée par les barbares de dix-huitieme siècle, contre la religion chrétienne & ses ministres. Beigebunden: J. B. de La Harpe. Mélanges inédits de littérature. Recueillis par J. B. Salgues; pouvant servir de suite au cous de littérature. 2 Werke in 1 Band.
Paris, Migneret Ans 5 - 1797 und Paris, Chaumerot 1810. 8°. 125 S.; VIII, 403 S. HLdr.d.Zt. mit gepr. Rückenschildchen. Kapitale stärker berieben. Ecken etwas bestossen. Rücken gebräunt. Etwas stockfleckig und teils wasserrandig. Altes Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 31367) 160.00 / EUR 104.00


Lamb, Charles. Last Essays of Elia. Volume two.
New York, Stokes (um 1920). 8°. XIII, 253 S. Ill.OPp. (Library of English Prose: Volume two). Literatur
(Buch-Nr. 19268) 25.00 / EUR 16.25


Lamennais. Oeuvres.
Genève (um 1942), Milieu de Monde. 12°. 577 S. OLn. OU. In OSchub. (Coll. class. ... 15). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30712) 30.00 / EUR 19.50


Landmann, Georg Peter. Stefan George und sein Kreis. Eine Bibliographie.
Hamburg, Haswedell 1960. Gr.8°. 314 S. und einige Tafeln. OLn. Eine Ecke leicht bestossen. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31559) 75.00 / EUR 48.75


Landry, C. F. Bord du Mond.
Lausanne, L’Abbaye du Livre 1940. 8°. 329 S. HLdr. Nr. XXIV von 35 sur vergé d’Arches. Teils mit einigen Stockflecken. Literatur
(Buch-Nr. 11673) 60.00 / EUR 39.00


Langbein, August Friedrich Ernst. Gedichte. Bd. 1-2.
Leipzig, o. Vlg. 1800. 16°. 1 gest. Frontispiz, 192 S., 2 Bl.; 188 S., 2 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17726) 30.00 / EUR 19.50


Lauber, Cécile. Die Wandlung.
Zürich 1929, Grethlein. 8°. 534 S. OLn. Erste Ausgabe. Mit Widmung und von Cécile Lauber auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 18705) 20.00 / EUR 13.00


Lawrence, T. E. The Mint. A day-book of the R.A.F. Depot between August und December 1922 with later notes by 352087 A/c Ross.
London, Cape 1955. Gr.8°. 206 S. Blaues OLn. Erste Ausgabe. Rücken etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 19926) 40.00 / EUR 26.00


Leip, Hans. Pentamen.
Olten 1963, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 68 S. mit Ill. Ill.OPp. 1 v. 545 Ex. (2. Oltener Liebhaber Druck der VOB). Erste Ausgabe. WG 86. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 6040) 30.00 / EUR 19.50


Leisewitz, (J. A.) Julius von Tarent. Ein Trauerspiel in fünf Akten. Anhang: Classische Gedichte von Vergessenen.
Hildburghausen, BI 1841. Kl.8°. 188 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Band 9). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14131) 20.00 / EUR 13.00


Leixner, Otto von. Plauderbriefe an eine junge Frau.
Berlin,Trenkel (um 1890). 8°. VI, 233 S. Goldschnitt. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11990) 30.00 / EUR 19.50


Lem, Stanislaw. Vom Nutzen des Drachen. Erzählungen.
Frankfurt, Insel 1990. 8°. 198 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23952) 25.00 / EUR 16.25


(Lemontey, Pierre Edouard). Irons-nous à Paris? ou la famille du Jura. Roman plein de vérités. Quatrième édition.
Paris, Deterville 1804. 12°. 215 S. Etwas späteres HLn. mit typogr. Rückenschildchen. Schildchen etwas defekt. Minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29355) 85.00 / EUR 55.25


Lenau, Nicolaus. Savonarola. Ein Gedicht. Zweite, durchgesehene Auflage.
Stuttgart, Cotta 1844. 8°. 266 S. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23256) 30.00 / EUR 19.50


Lenau. - Lenaus sämmtliche Werke. Mit einer biographischen Einleitung von Anastasius Grün. Illustrirte Asugabe. 2 Bde.
Stuttgart, Cotta 1881. Gr.8°. LXXXX, 402 S., IV, 482 S. mit Buchschmuck und Noten, 2 Frontispiz und einige Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückschildchen. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22808) 75.00 / EUR 48.75


Lepsius, Sabine. Stefan George. Geschichte einer Freundschaft. 2 Bde.
Berlin, Die Runde 1935. Gr.8°. 101 S., 12 gef. Brieffaksimiles und 11 fotogr. Bildnisse (so komplett) lose in OKt.-Mappe./ OKt. OU. In Schuber. Widmung auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 31558) 40.00 / EUR 26.00


Leroux, Gaston. Le Mystère de La Chambre Jaune. Illustrations de Simont.
(Paris, Illustration) 7 september 1907. 4°. 154 S. und 13 Tafeln, beigebunden. Warrego, Paul. Le Cockatoo. 10 S. u. 1 Tafel & France Anatole. De Descente de Marbode aux Enfers. 10 S. u. 1 Tafel. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. (Aventures extraordinaires de Joseph Rouletabille, Reporter). Literatur
(Buch-Nr. 20396) 60.00 / EUR 39.00


Lessing, Gotthold Ephraim. Werke in drei Bänden.
Gütersloh 1982, Harenberg (Hanser Lizenz). 8°. 843 S., 827 S., 842 S. OLn. (Bibliothek deutscher Klassiker Bde. 2, 3 u. 4). Literatur
(Buch-Nr. 5731) 70.00 / EUR 45.50


Lessing, Gotthold Ephraim. Werke Bd. 1-5 (von 8). ... herausgegeben von Herbert G. Göpfert. 5 Bde.
München, Hanser 1970-73. 8°. 5 Bde. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. OLdr. In Schubern. Literatur
(Buch-Nr. 21816) 220.00 / EUR 143.00


Lesueur, Daniel. Mortel secret. Le meurtre dĠune ame.
Paris, Lemerre 1902. 8°. 413 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Literatur
(Buch-Nr. 14534) 25.00 / EUR 16.25


Lever, Charles (Harry Lorrequer). Tom Burke. Aus dem Englischen übersetzt von Gottlob Fink.15 Bändchen. Beigebunden: Soulié, Frederic. Von Tag zu Tag.
Gegenstück zu den „Pariser Mysterien“ von Eugen Sue. Vier Theile. In 3 Bänden. Stuttgart, Franckh 1845/44. 12°. 2 Werke in 3 Bänden. Pp. d.Zt. mit Rückenschildchen. (Lever, Sämmtliche Werke. Das belletristische Ausland ...) Leicht berieben, leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12275) 70.00 / EUR 45.50


Lever, Charles. Arthur O’Leary. His Wanderings and Ponderings in Many Lands. With 10 illustrations by George Cruikshank.
London, Macmillan 1906. 8°. 388 S. und 10 Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12346) 30.00 / EUR 19.50


Lever, Charles. Lord Kilgobbin. With 18 illustrations by Luke Fildes.
London, Macmillan 1906. 8°. 475 S. und 18 Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12347) 20.00 / EUR 13.00


Lichnowsky, Mechtilde. Gespräche in Sybaris.
Tragödie einer Stadt in 21 Dialogen. Wien 1946, Gallus. 141 S. OLn. EA. WG. 16. Raabe 190.15. Literatur
(Buch-Nr. 1213) 35.00 / EUR 22.75


Lichtwer. - Lichtwer’s Fabeln. (Vollständige Ausgabe).
Hildburghausen, BI 1842. Kl.8°. 188 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 30). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14123) 20.00 / EUR 13.00


Lienert, Meinrad. Der König von Euland.
Frauenfeld, Huber 1928. 8°. 208 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 50 (nennt den Titel irrig ,König von EnglandĠ). Von Meinrad Lienert auf Vorsatz signiert. Deckel leicht fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 28754) 40.00 / EUR 26.00


Lienert, Meinrad. Das Ruhebänklein. Geschichten.
Frauenfeld, Huber 1923. 8°. III, 318 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 42. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28755) 25.00 / EUR 16.25


Lienert, Otto Hellmut. Die heilige Kümmernis. Erzählung.
Einsiedeln, Benziger 1949. 8°. 271 S. OLn. Kleiner Fleckig im unteren Schnitt. Literatur
(Buch-Nr. 29408) 25.00 / EUR 16.25


Lier, Johanna, Ilia Vasella. Poesiememo. Ein Erinnerungsspiel mit Gedichten von 31 Lyrikerinnen.
Zürich, Poesiexpress (um 1990). 8°quadr. 1 Beiheft, 44 farb. Kartenpärchen mit total 44 Gedichten lose in OPp.-Kassette. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25803) 50.00 / EUR 32.50


Lincon, Victoria. Charles Dickens. Ein biographischer Roman.
Zürich, Ex Libris Lizenz (1966). 8°. 477 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12844) 25.00 / EUR 16.25


Linfield, Eric G., Egon Larsen. England - vorwiegend heiter. Kleine Literaturgeschichte des britischen Humors. Mit einem Vorwort von Erich Kästner.
München, Bassermann 1962. 8°. 396 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. EA. Kästner WG 82. Literatur
(Buch-Nr. 11787) 25.00 / EUR 16.25


Lion, Ferdinand. Thomas Mann.
Leben und Werk. Zürich 1947, Oprecht. 8°. 169 S. OLn. Einige wenige Bleistiftanstreichungen. Sternf./T. 311. Literatur
(Buch-Nr. 4788) 35.00 / EUR 22.75


Lisio, Giuseppe (a cura di). Il principe di Niccol˜ Machiavelli con commento storico, filologico e stilistico. Nuova tiratura.
Firenze, Sansoni 1937. 8°. 160 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19145) 20.00 / EUR 13.00


Litten, Rosa. Frauenverein in Krähwinkel und ander Humoresken. Erstes und zweites Tausend.
Berlin, Schirmer 1897. 8°. 274 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26084) 85.00 / EUR 55.25


Lochhead, Marion. John Gibson Lockhart.
London, Murray 1954. 8°. XII, 324 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12238) 25.00 / EUR 16.25


Logau, Friedrich von. 366 Sinn-Gedichte. Erlesen, erklärt und benachwortet von Werner Schmitz. 1.-4. Tsd.
Zürich, Haffmans 1989. Kl.8°. 156 S. OLn. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25677) 25.00 / EUR 16.25


London, Jack. Siwash.
Berlin, Universitas 1929. 8°. 289 S. Braunes OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12445) 20.00 / EUR 13.00


London, Jack. Ein Sohn der Sonne.
Berlin, Universitas 1926. (Ohne Auflagen-Angabe). 8°. 300 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12457) 20.00 / EUR 13.00


London, Jack. Südseegeschichten.
Berlin, Universitas 1926 (ohne Auflagen-Angabe). 8°. 255 S. Rotes OLn. Leinen etwas aufgehellt. Literatur
(Buch-Nr. 12458) 20.00 / EUR 13.00


London, Jack. Nur Fleisch.
Berlin, Universitas 1929. 8°. 271 S. Rotes OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12459) 20.00 / EUR 13.00


London, Jack. Menschen der Tiefe.
Berlin, Universitas 1928. 8°. 269 S. Rotes OLn. Datum auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 30599) 20.00 / EUR 13.00


Longfellow. Poems.
London, CollinsĠ Clear-Type Press (um 1890). 12°. 127 S. und 1 Portrait. Golden ill. flex. OLdr. (The Apollo Booklets). Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31880) 35.00 / EUR 22.75


Longus. Daphnis et Chloé. Traduction dĠAmyot. Revue et complétée par P.-L. Courier. Préface dĠAndré Bonnard. Dessins de Palézieux.
Lausanne, Mermod 1945. 8°. 189 S. Privater HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 14). Nr. 686 von 2500 Ex. Einband mit leichtem Wasserrand. Literatur
(Buch-Nr. 14271) 25.00 / EUR 16.25


Loosli, E. A. Mys Dörfli mit Buechschmuck vom E. Linck.
Bern, Francke 1910. 8°. 204 S. HLdr.d.Zt. mkit goldgepr. Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29525) 30.00 / EUR 19.50


Loth, David. The Erotic in Literature. A historical survey of pornography as delightful as it is indiscreet.
London, Secker & Warburg 1961. 8°. 237 S. OPp. OU. 1st. VG. Literatur
(Buch-Nr. 11554) 20.00 / EUR 13.00


Loti, Pièrre. Mon frère Yves.
Paris, Calmann-Lévy 1925. 8°. 395 S. Kopfgoldschnitt. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Rückentitel. Literatur
(Buch-Nr. 18561) 20.00 / EUR 13.00


Louys, Pierre. Oeuvres complètes. 14 vol. in 13.
Paris, Montaigne 1929-30. Gr.8°. 13 Bde. Mit zahlr. farb. Tafeln nach Calbet. Kopfgoldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt auf 4 Bünden mit je 2 Rückenschildchen. 1 von 1720 Exemplaren ’sur Alfa teintéĠ. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28218) 650.00 / EUR 422.50


Ludwig, Emil. Juli 14.
Bln. 1929, Rowohlt. 8°. 242 S. OU-Kt. Erste Ausgabe. WG 45. Ex Libris. Oberes Kapital berieben. Literatur
(Buch-Nr. 4510) 35.00 / EUR 22.75


Lüdeke, Henry. Geschichte der Amerikanischen Literatur.
Bern 1952, Francke. 8°. 653 S. mit 24 Tafeln u. 2 Karten. OLn. (Sammlung Dalp. Bd. 37). Literatur
(Buch-Nr. 3113) 20.00 / EUR 13.00


Lytton, Bulwer Edward. The Disowned. Copyright edition.
Leipzig, Tauchnitz 1842. Kl.8°. 504 S. HLn. d.Zt. (Coll. of British Authors Vol. XVI.) Besitzerstempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 11287) 35.00 / EUR 22.75


Lytton, Earl of. Bulwer-Lytton.
London, Home & Van Thal 1948. 8°. 111 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12667) 20.00 / EUR 13.00


Mackay, John Henry. Gedichte.
Berlin, Bernhard Zack 1909. 8°. 307 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 26. Kleiner Name auf Titelblatt. Rücken gebleicht. Literatur
(Buch-Nr. 31200) 50.00 / EUR 32.50


Mackenzie, R. Shelton. Life of Charles Dickens. With portrait and autograph.
Philadelphia, Peterson (1870). 8°. 484 S., 14 S., 2 Bl. Blaues golden ill. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12896) 55.00 / EUR 35.75


Mackie, R. L. Scotland. An account of her triumphs and defeats her manners institutions and achievements in art and literature from earliest times to the death of Scott.
London, Harrap 1916. 8°. XLIV, 587 S. und Tafeln. OLn. 1st. Vorsatzblätter stockfleckig. Gering berieben. Literatur
(Buch-Nr. 11569) 35.00 / EUR 22.75


Maisonneuve, Henry. LĠéternelle revanche.
Paris, Plon (um 1905). 8°. 315 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Name auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 14533) 25.00 / EUR 16.25


Maistre, Xavier de. Oeuvres complètes. Nouvelle édition.
Paris, Charpentier 1853. 8°. 351 S., 1 Bl., 1 Portraittafel. Goldschnitt. Halbmaroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Teils gering stockfleckig. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23855) 65.00 / EUR 42.25


Maizeroy, René. LĠAmour prodique.
Paris, Lemerre 1910. 8°. 290 S. Rotes Halbmaroquin.d.Zt. mit Rückentitel. Literatur
(Buch-Nr. 19202) 25.00 / EUR 16.25


Mallarmé, Stéphane. Vers et prose. Morceaux choisis. Avec un portrait par James Mc Neill Whistler.
Paris, Perrin 1920. 8°. 221 S., 1 Portraittafel. Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin d.Zt. mit Rückenvergoldung. Literatur
(Buch-Nr. 25063) 30.00 / EUR 19.50


Mallet, J. L. Idylles pour la jeunesse. Troisièm édiition, revue et corrigée par lĠauteur.
Genève, Guers 1809. 12°. 83 S. und 1 gest. Frontispiz von C. G. Geissler. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben und bestossen. Name auf Titelblatt. Frontispiz gelockert. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30204) 90.00 / EUR 58.50


Mamin-Ssibirjak, D. Gold.
Zürich, Manesse 1956. Kl.8°. 525 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Schutzumschlag leicht beschädigt. Ex Libris auf Innendeckel. Literatur
(Buch-Nr. 25292) 25.00 / EUR 16.25


Mandelstam, Ossip. Der Stein. Frühe Gedichte 1908-1915.
Zürich, Ammann 1988. 8°. 263 S. OLn. OU. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27121) 30.00 / EUR 19.50


Mann, Erika. - Lühe, Irmela von der. Erika Mann. Eine Biographie.
2. Aufl. Fft. 1994, Campus. 8°. 350 S. mit Abb. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 10234) 25.00 / EUR 16.25


Mann, Heinrich. Auferstehung. Novelle.
Leipzig, Insel (1913). 8°. 70 S. OPp. (ib 62). Erste Ausgabe. WG 27. Überzugspapier 26A. Rücken leicht gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 24027) 45.00 / EUR 29.25


Mann, Julia. Ich spreche so gern mit meinen Kindern.
Erinnerungen, Skizzen, Briefwechsel mit Heinrich Mann. Bln. 1991, Aufbau. 8°. 359 S. mit 23 Abb. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 6609) 25.00 / EUR 16.25


Mann, Thomas. Von Deutscher Republik.
Fft. 1984, Fischer. 8°. 406 S.OLn. OU. In OSchuber. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Frankfurter Ausgabe. Hrsg. Peter de Mendelssohn). 1. Auflage. Tadellos. Literatur
(Buch-Nr. 10488) 75.00 / EUR 48.75


Mann, Thomas. Der Erwählte.
Frankfurt, Fischer 1951. 8°. 319 S. OLn. (Stockholmer Gesamtausgabe). Bürgin 89/A. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14688) 40.00 / EUR 26.00


Mann, Thomas. Leiden und Grösse der Meister.
Frankfurt, Fischer 1982. 8°. 1188 S. OLn. OU. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Frankfurter Ausgabe. Hrsg. Peter de Mendelssohn). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24329) 70.00 / EUR 45.50


Mann, Thomas. Doktor Faustus.
Frankfurt, Fischer 1980. 8°. 746 S. OLn. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Frankfurter Ausgabe. Hrsg. Peter de Mendelssohn). 1. Auflage. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24332) 35.00 / EUR 22.75


Mann, Thomas. Der Zauberberg.
Frankfurt, Fischer 1981. 8°. 1068 S. OLn. OU. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Frankfurter Ausgabe. Hrsg. Peter de Mendelssohn). 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24334) 100.00 / EUR 65.00


Mann, Thomas. Buddenbrooks.
Frankfurt, Fischer 1981, Fischer. 8°. 814 S. OLn. OU. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Frankfurter Ausgabe. Hrsg. Peter de Mendelssohn). 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24336) 100.00 / EUR 65.00


Mann, Thomas. Tagebücher 1918-1921. Hrsg. von Peter de Mendelssohn.
Frankfurt, Fischer 1981. 8°. 907 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24337) 40.00 / EUR 26.00


Mann, Thomas. Tagebücher 1935-1936. Hrsg. von Peter de Mendelssohn.
Frankfurt, Fischer 1978. 8°. 721 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24339) 25.00 / EUR 16.25


Mann, Thomas. Novellen. Erster Band. 1.-10. Auflage.
Berlin, Fischer 1922. 8°. 373 S., 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG/23. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29461) 35.00 / EUR 22.75


Mann, Thomas. Ausgewählte Erzählungen.
Stockholm, Bermann-Fischer 1945. 8°. 889 S., 1 Bl. OLn. (Stockholmer Gesamtausgabe). Erste Ausgabe. WG 75. Ex Libris. Leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 29553) 35.00 / EUR 22.75


Mann, Thomas. Goethe und die Demokratie.
Zürich, Europa 1949. 8°. 47 S. OKt. OU. Bürgin 82A. Lizenzausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31961) 25.00 / EUR 16.25


Mann. - Muttersprache. Zeitschrift zur Pflege und Erforschung der deutschen Sprache. Jg. 1955. Heft 6.
Lüneburg 1955, Heliand. 8°. S. 201-244. OBrosch. Enthält. Thomas Mann über seine Sprachkunst. Paul Wohlfarth; Stil und Sprache in Thomas Manns Hochstaplernovelle. Walter Gäding; Der Lange Satz bei Thomas Mann. Paul Riesenfeld. Schreibt Thomas Mann gutes Deutsch?. Literatur
(Buch-Nr. 11088) 30.00 / EUR 19.50


Manuel, Don Juan. Der Graf Lucanor nach der Eichendorffschen Übertragung hrsg. von Arnald Steiger.
Zürich 1944, Artemis. 8°. 247 S. OLn. OU. (Artemis Bibliothek. Kleinode der spanischen Literatur). Literatur
(Buch-Nr. 11141) 25.00 / EUR 16.25


Manuel, Hans Rudolf. Das Weinspiel. Fastnachtspiel. Hrsg. von Theodor Odinga.
Halle 1892. 8°. VIII, 131 S., beigebunden ist: Hayneccius, Martin. Hans Pfriem oder Meister Kecks. Halle 1882. VIII, 85 S., beigebunden ist: Die Fabeln des Erasmus Alberus. ... Hrsg. v. Wilhelm Braune. Halle 1892, Niemeyer. LXXII, 216 S. Einfache HLn. d.Zt. mit hs. Rückenschild. Wenige Seiten etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11086) 45.00 / EUR 29.25


Manzoni, Alessandro. Ipromessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Con illustrazioni tratte dalla storia lombarda del secolo XVII. 3 vol.
Firenze, Vincenzio Batelli 1834-35. 12°. XII, 482 S., 452 S., 503 S. Mit 3 gest. Frontispizes. HLdr.d.Zt. mit goldgeprägtem Rückenschildchen und Kapitalvergoldung. Etwas stockfleckig. Bei Band 2 geht ein Tintenfleck im Schnitt auf rund 100 Seiten bis zu 1 cm in den Rand, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29090) 160.00 / EUR 104.00


Marchwitza, Hans. Die Kumiaks.
Zürich, Wien, Prag 1934, Bg. Gutenberg. Gr.8°. 207 S. u. 1 Tafel mit Illustration von B. Fuck. OLn. EA. Sternf./T. 334. Literatur
(Buch-Nr. 9551) 30.00 / EUR 19.50


Mare, Margaret, Alicia C. Percival. Victorian Best-seller. The World of Charlotte M. Yonge.
London 1947, Harrap. 8°. 292 S. u. Tafeln. OLn. EA. Literatur
(Buch-Nr. 10951) 20.00 / EUR 13.00


Margaret of Navarre. The Heptameron of the tales of Margaret, Queen of Navarre. Also the original seventy-tree full page engravings designed by S. Freudenberg. In five volumes.
And one hundred and fifty head and tail pieces by Dunker. Newly translated into english from the authentic text of M. Le Roux de Lincy. With an essay upon the Heptameron by George Saintsbury. London, Society of English Bibliophilists 1894. 8°. 5 Bde. Mit 73 Tafeln auf Japanpapier und 150 Textvignetten. Blaues illustr. OLn. Ecken etwas bestossen und gering berieben. Literatur
(Buch-Nr. 11902) 200.00 / EUR 130.00


Margaret of Navarre. The Heptameron of the tales of Margaret, Queen of Navarre. Also the original seventy-tree full page engravings designed by S. Freudenberg. In five volumes.
And one hundred and fifty head and tail pieces by Dunker. Newly translated into english from the authentic text of M. Le Roux de Lincy. With an essay upon the Heptameron by George Saintsbury. London, Society of English Bibliophilists 1894. 8°. 5 Bde. Mit 73 Tafeln auf Japanpapier und 150 Textvignetten. Blaues illustr. OLn. Kapitale leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 12588) 210.00 / EUR 136.50


Margueritte, Paul et Victor. Les Braves Gens. (Une époque. Episodes 1870-71).
Paris, Plon (um 1905). 8°. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Literatur
(Buch-Nr. 14543) 25.00 / EUR 16.25


Marivaux. Théatre complet. Texte préfacé et annoté par Marcel Arland.
Bruges 1955. 12°. LIX, 1569 S. OLdr. (79. vol. de la „Bibliothèque de la Pléiade). Literatur
(Buch-Nr. 7046) 40.00 / EUR 26.00


Marivaux. Théatre choisi.
Genève (um 1942), Milieu du Monde. 12°. 607 S. OLn. OU. In OSchub. (Coll. class. ... 16). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30708) 25.00 / EUR 16.25


Marmontel, (J. F.). Bélisaire.
Paris, Merlin 1767. Kl.8°. VIII, 249 S., 1 Bl. Einfache Pp. d.Zt. Ausgabe ohne Tafeln. Teile einer Fotokopie des Titelblattes auf Rücken und Deckeln montiert. Literatur
(Buch-Nr. 31836) 50.00 / EUR 32.50


Marmontel, M. di. Novelle morali. Tradotte dal Francese. 4 vol. in 2.
Napoli, Nuova Soc. Letteraria 1783. 12°. 4 Bde. in 2 Bden. Pappband des 19. Jh. mit Rückenschildchen. Besitzerstempel auf Titelblatt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23611) 90.00 / EUR 58.50


Marryat, Captain Frederick. Diary in America. The complete account of his trials, wrangles and tribulations in the United States and Canada 1837-1838.
London, Vane 1960. 8°. 342 S. und einige Tafeln. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 12874) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Captain. Peter Simple. With a portrait after John Simpson, 21 collotype plates of etchings and drawings by R. W. Buss and a biographical essay by M. Sadleir.
In two volumes. London, Constables 1929. Gr.8°. LXII, 359 S. XIII, 379 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Blindgeprägtes OLn. 1 von 750 Ex. Teils etwas stockfleckig, oberes Kapital von Band I. bestossen. Literatur
(Buch-Nr. 11706) 45.00 / EUR 29.25


Marryat, Captain. The Dog Fiend or Snarleyyow. Illustrations by F. W. Hayes.
London, Routledge 1897. 8°. XIV, 367 S. und 6 Tafeln. OLn. (The „Kings own“ edition) Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 30736) 30.00 / EUR 19.50


Marryat, Kapitän. Kapitän Marryat’s sämmtliche Werke in sorgfältigen und vollständigen Uebertragungen (von Carl Kolb). Bd. 1-22 und Bd. 27. (in 23 Bänden).
Mischauflage. Stuttgart, Krabbe, Hoffmann 1845-1860. Kl.8°. 23 Bände. Bd. 1-20 in einheitlichem HLn. d.Zt. Bde. 21 & 22: Tagebuch in Amerika mit Bemerkungen über die Institutionen der Vereinigten Staaten. Mit 2 Karten. Stuttgart 1845, und Bd. 27 in HLdr. d.Zt. Etwas stockfleckig. Band 1 stärker berieben, Halblederbände berieben. Rücken der Halbleinenbände etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 12263) 440.00 / EUR 286.00


Marryat, Kapitän. Percival Keene. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb. Dritte Auflage.
Stuttgart, Hoffmann 1860. Kl.8°. 508 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. (... sämmtliche Werke 2. Band). Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12267) 30.00 / EUR 19.50


Marryat, Kapitän. Jacob Ehrlich. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb. Dritte Auflage.
Stuttgart, Hoffmann 1860. Kl.8°. 528 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. (... sämmtliche Werke 4. Band). Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12268) 30.00 / EUR 19.50


Marryat, Kapitän. Midshipman Easy. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Hoffmann (um 1860). Kl.8°. 516 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. (... sämmtliche Werke 9. Band). Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 12269) 35.00 / EUR 22.75


Marryat, Kapitän. Percival Keene. Roman in 2 Bänden. 2 Bde.
Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. 8°. 411 S., 411 S. Golden ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12377) 25.00 / EUR 16.25


Marryat, Kapitän. Japhet, der einen Vater sucht. Neueste sorgfältigst durchgesehene Ausgabe.
Berlin, Zieger 1889. 8°. 488 S. Blind- und goldgepr. OLn. (Romane). Ecken etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 12399) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Rattlin, der Reffer. Neueste sorgfältigst durchgesehene Ausgabe.
Berlin, Zieger 1890. 8°. 507 S. Blind- und goldgepr. OLn. (Romane). Name auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 12402) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Die Ansiedler in Canada.
Berlin, Zieger 1891. 8°. 396 S. Blind- und goldgepr. OLn. (Romane). Besitzerstempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 12403) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Joseph, der einen Vater sucht. Roman in 2 Bänden (in 1).
Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. 8°. 2 Bände in 1 Band. 395 S. mit einigen Ill. Golden ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12420) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Midshipman Easy. Roman in 2 Bänden (in 1).
Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. 8°. 2 Bände in 1 Band. 470 S. mit einigen Ill. Golden ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12421) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Der Pirat. Die drei Kutter. Neu aus dem Englsichen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 336 S. Neues HLdr. mit Reihennummer auf Rücken. (Sämmtliche Werke 5. Band). Reihentitel faksimiliert. Neuer Gelbkopfschnitt. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15606) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Der Pirat. Die drei Kutter. Neu aus dem Englsichen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 336 S. Pp.d.Zt mit Reihennummer auf Rücken. (Sämmtliche Werke 5. Band). Berieben und etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15609) 25.00 / EUR 16.25


Marryat, Kapitän. Sie Henry Morgan, der Buccanier. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1845. Kl.8°. 560 S. Neues HLdr. mit Reihennummer. (Sämmtliche Werke Bd. 23). Stockfleckig. Es fehlt der Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 15617) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Newton Forster oder Kaufmanns Dienst. Aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1844. Kl.8°. 494 S. HLn.d.Zt. mit Reihennummer. (Sämmtliche Werke 12. Band). Mehrfach gestempel. Berieben u. etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15618) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Königs-Eigen. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 536 S. Pp.d.Zt. mit Reihennummer (Sämmtliche Werke 8. Band). Etwas berieben und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15619) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Percival Keene. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 508 S. HLdr.d.Zt. mit Reihennummer. (Sämmtliche Werke 1. Band. Zweite Auflage.). Name auf Titel. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15621) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Der Flottenoffizier. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 512 S. Neues HLdr. mit Reihennummer. (Sämmtliche Werke 4. Band). Es fehlt der Reihentitel. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15622) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Midshipman Casy. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1843. Kl.8°. 516 S. Pp.d.Zt. mit Reihennummer (Sämmtliche Werke 9. Band). Etwas berieben und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15623) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Ardent Troughton oder Abenteuer eines Kaufmanns. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1844. Kl.8°. 550 S. HLn.d.Zt. mit neuem Reihentitel auf Rücken. (Sämmtliche Werke 17. Band). Es fehlt der Reihentitel. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15625) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Der arme Jack. Nau aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1844. Kl.8°. 500 S. HLn.d.Zt. (Sämmtliche Werke 14. Band). Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15630) 25.00 / EUR 16.25


Marryat, Kapitän. Rattlin, der Reffer. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb.
Stuttgart, Krabbe 1844. Kl.8°. 572 S. HLdr. d.Zt. mit neuem Rückenschildchen. (Sämmtliche Werke 13. Band). Vorsatzblatt beschnitten, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15632) 20.00 / EUR 13.00


Marryat, Kapitän. Peter Simpel. Roman in 2 Bänden (in 1).
Berlin, Gyldahl & Hansen 1914. 8°. 2 Bände in 1 Band. 495 S. mit einigen Ill. Golden ill. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 26668) 25.00 / EUR 16.25


Marti, Ernst Otto. Luxemburgische Lyrik.
Olten 1954, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 32 S. Ill.OPp. (Sonderdruck der VOB). Literatur
(Buch-Nr. 6041) 20.00 / EUR 13.00


Marti, Ernst Otto. Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1951. 8°. 43 S., 2 Bl. Ill.OPp. 1 v. 500 Ex. (52. Veröffentl. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31122) 25.00 / EUR 16.25


Marti, Fritz. Sonnenglauben. Neue Schweizeridyllen.
Berlin, Janke (um 1895). 8°. 135 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas stockfleckig. Mit Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 29642) 40.00 / EUR 26.00


Marti, Kurt. - Bucher, Werner. Gespräche mit Kurt Marti.
Basel, Reinhardt 1970. 8°. 26 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25909) 25.00 / EUR 16.25


Masefield, Muriel. The Story of Fanny Burney. Beiing an Introduction to the Diary & Letters of Madame d’Arblay.
Cambridge, University Press 1927. 8°. 160 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12764) 20.00 / EUR 13.00


Massieu, (G.) Histoire de la poësie franoise; Avec une défense de la poësie.
Paris, Prault Fils 1739. 12°. VIII, 349 S. (3 S.). Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Berieben und beschabt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29369) 140.00 / EUR 91.00


Masson, Rosaline. The life of Robert Louis Stevenson.
Edinburgh, London, Chambers 1923. 8°. 358 S. und Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11836) 25.00 / EUR 16.25


Matheson, William. Vom Brunnen des Lebens.
Olten 1955, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 70 S. Ill.OPp. 1 v. 640 Ex. (68. Publ. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 3377) 30.00 / EUR 19.50


Matheson, William. Dank und Erinnerung.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1970. 8°. 79 S. Ill.OPp. 1 v. 575 Ex. (22. und letzer Oltener Liebhaber Druck). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31123) 25.00 / EUR 16.25


Matter, Mani. Es emene lääre Gygechaschte. Berndeutsche Chansons. 2. Auflage.
Bern, Kanderlaber 1969. 8°. 64 S. mit Noten. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 26095) 25.00 / EUR 16.25


Matter, Mani. Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons.
Zürich, Benziger 1973. 8°. 55 S. mit Noten. OKt. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26096) 35.00 / EUR 22.75


Matthey, Pierre-Louis. Un bouquet dĠAngleterre. Poésies célèbres de Stevenson a Shakespeare.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 204 S. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 23). Nr. 79 von 1200 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14258) 30.00 / EUR 19.50


Matthisson, Friedrich (Hrsg.). Lyrische Anthologie. Zehnter Theil. (von 20).
Zürich, Orell Füssli 1805. Kl.8°. 297 S. mit gest. Titelvignette, 3 Bl. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Seiten 249-254 leicht beschädigt. Sonst sauberes und gutes Exemplar. Enthält Gedichte von Gottfried August Bürger, Ludwig Heinrich Christoph Hölty, Christian Graf zu Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu Stolberg und Johann Martin Müller. Literatur
(Buch-Nr. 21855) 75.00 / EUR 48.75


Maupassant, Guy de. Weitere fünfzig Novellen.
Zürich, Manesse 1967. Kl.8°. 653 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14102) 25.00 / EUR 16.25


Maupassant, Guy de. Bel-Ami.
Zürich, Manesse 1982. Kl.8°. 422 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14178) 25.00 / EUR 16.25


Maupassant, Guy de. Der Tugendpreis und andere Geschichten.
München, Langen 1900. 12°. 1 ill. Titelblatt, 152 S. Ill.OBrosch. (Th. Th. Heine). (Kleine Bibliothek Langen Band 23). Kapitale berieben. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 31136) 25.00 / EUR 16.25


Maurois, André. Prometheus oder Das Leben Balzacs.
Wien, Econ 1966. 8°. 598 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11454) 20.00 / EUR 13.00


Maurois, André. Les trois Dumas. Cincquantième mille.
Paris, Hachette 1957. 8°. 499 S. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 12761) 20.00 / EUR 13.00


Maurois, André. Die drei Dumas.
Hamburg, Claassen 1959. 8°. 472 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 13854) 20.00 / EUR 13.00


May, Karl. Satan und Ischariot. Illustrierte Reiseerzählung.
3 Bde. 1.-5. Tsd. Freiburg 1911, Fehsenfeld. 8°. 550 S., 1 Bl., S. 3-540, 615 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln von Claus Bergen. Neueres blaues Leinen (ca. 1950), Bei Band 2 fehlen Vortitel, Frontispiz und Titelblatt. Eher hässliches Ex Libris. Saubere Exemplare. Literatur
(Buch-Nr. 9992) 180.00 / EUR 117.00


Mayer, (Charles J.) de. Geneviève de Cornouailles et le damoisel sans nom. Roman de chevalerie. 2 Bde. in 1.
Londres, Paris, Buisson 1786. 12°. XIX, 146 S., 194 S. Schlichtes HLn.d. 19. Jh. mit handschriftl. Rückenschildchen. Die ersten 14 Blätter unten mit Eckabrissen ohne Textverlust. Literatur
(Buch-Nr. 29488) 100.00 / EUR 65.00


Mayer, Karl. Nicolaus LenauĠs Briefe an einen Freund. Herausgegeben mit Erinnerungen an den Verstorbenen.
Stuttgart, Mäcken 1853. 8°. XV, 203 S. OLn. Rücken lose, oberes Viertel fehlt. Ecken bestossen. Bleistiftanmerkungen auf Vorsatz und Titelblatt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18364) 25.00 / EUR 16.25


Meier, C.A. A Testament to the Wilderness. Ten Essays on an Address. Contributers: Sam Francis, Laurens von der Post, Robert Hinshaw et al.
Zürich, Santa Monica, Daimon, The Lapis Press 1985. 8°. 142 S. OKt. Mit einer beiliegenden u.a. von Robert Hinshaw signierten Karte. Literatur
(Buch-Nr. 20502) 25.00 / EUR 16.25


Meier, Herbert, Peter Bichsel, Eugen Rauber, Peter Vogt, Franz Hohler u.a. Bahnhof. Lyrik und Prosa. Zeichnungen von Hans Küchler.
Olten, Kunstmuseum 1978. 8°. 91 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 25418) 25.00 / EUR 16.25


Meissner, A. G. Skizzen.
2 Theile in 1 Band. Carlsruhe 1875, Schmieder. 8°. 2 gest. Titelbl. mit Vignetten, 4 Bl., 162 S., 1 Bl., 199 S. u. 1 Tafel. Einfache Pp.d.Zt. mit Bibl.-Schildchen, berieben, etwas fleckig, etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 8140) 45.00 / EUR 29.25


Meissner, A. G. Skizzen. Vierte Sammlung.
Tübingen 1783, Schramm, Frank. 8°. Gest. Titelblatt, 2 Bl., 278 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Berieben u. etwas stockfleckig. Gebrauchsspuren. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 8141) 30.00 / EUR 19.50


Melville, Hermann. Ein sehr vertrauenswürdiger Herr.
Hamburg, Claassen 1958. 8°. 369 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12862) 20.00 / EUR 13.00


Melville, Lewis. The Thackeray Country.
London, Black 1905. 8°. XII, 223 S. und 50 Tafeln, 1 gefaltete Karte von London. Grünes illustr. OLn. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 11470) 30.00 / EUR 19.50


Melville, Lewis. The life of William Makepeace Thackeray. With twenty-five portraits and illustrations. 2 vol.
London, Hutchinson 1899. 8°. X, 328 S., VIII, 341 S. und Tafeln. Ill. OLn. EA. Literatur
(Buch-Nr. 11488) 75.00 / EUR 48.75


Mendelssohn, Peter de. Unterwegs mit Reiseschatten. Essays.
Frankfurt, Fischer 1977. 8°. 300 S., 2 Bl. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 102. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31853) 25.00 / EUR 16.25


Menzel, Wolfgang. Die deutsche Literatur. Zweite vermehrte Auflage. 4 Teile in 2 Bänden.
Stuttgart, Hallberger 1836. 8°. 339 S., 287 S., 385 S., 408 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Leicht beschabt. Alter Name auf Vorsatz. Gutes und sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29122) 200.00 / EUR 130.00


Meredith, George. The Egoist. A comedy in Narrative. Copyright edition. 2 vol. in 1.
Leipzig, Tauchnitz (um 1920). Kl.8°. 334 S., 335 S. Privates HPgmt. (ca. 1960). (Tauchnitz edition) Literatur
(Buch-Nr. 12784) 30.00 / EUR 19.50


Meredith, George. Diana of the crossways.
London, Constable & Company 1925. 8°. X, 494 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 15474) 20.00 / EUR 13.00


Mermod. - Gravé sur un Oranger. Dessins et pages amoureuses du XVIIIe siècle franais.
Lausanne, Mermod 1948. 8°. 300 S.Kopfgoldschnitt. Oranges Maroquin mit Rückentitel, Deckel- und Innendeckelfileten. Im HLdr.-Schuber. (Collection Bouquet). 1 von 3000 Exemplaren. Schöner Einband. Literatur
(Buch-Nr. 28212) 80.00 / EUR 52.00


Messer, August. Fichte. Seine Persönlichkeit und seine Philosophie.
Leipzig, Quelle & Meyer 1920. 8°. 156 S. OPp. Papier gebräunt. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 30441) 30.00 / EUR 19.50


Meyer-Ulrich, Betsy. ... das ganze Herz deiner Mutter. Briefe an Betsy und Conrad Ferdinand Meyer 1846 - 1856.
Zürich, Pendo 1998. 8°. 457 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 18731) 30.00 / EUR 19.50


Meyer, C. Ferdinand. Das Amulet. Eine Novelle.
Leipzig, Haessel 1873. 16°. 148 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 8. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30045) 100.00 / EUR 65.00


Meyer, C. Ferdinand. Das Amulet. Eine Novelle.
Leipzig, Haessel 1873. 16°. 148 S. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 8. Literatur
(Buch-Nr. 31984) 120.00 / EUR 78.00


Meyer, Conrad Ferdinand. Jürg Jenatsch. Eine Bündnergeschichte.
Bern, Benteli 1958. 8°. 412 S. OLn. (Sämtliche Werke (in 15 Bänden). Historisch-kritische Ausgabe besorgt von Hans Zeller und Alfred Zäch. 10. Band) Literatur
(Buch-Nr. 12976) 45.00 / EUR 29.25


Meyer, Conrad Ferdinand. Novellen I.
Bern, Benteli 1959. 8°. 343 S. OLn. (Sämtliche Werke (in 15 Bänden). Historisch-kritische Ausgabe besorgt von Hans Zeller und Alfred Zäch. 11. Band) Literatur
(Buch-Nr. 12977) 30.00 / EUR 19.50


Meyer, Conrad Ferdinand. Plautus im Nonnenkoster. Novelle.
Zürich, Fretz 1924. Gr.8°. 78 S. OHPgmt. (4. Züricher Druck). Nr. 107 von 200 Ex. Einband etwas fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23261) 20.00 / EUR 13.00


Meyer. - Conrad Ferdinand Meyer. In der Erinnerung seiner Schwester Betsy Meyer.
Berlin, Paetel 1903. 8°. 246 S., 8 S. OLn. (Jugendstil). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29161) 25.00 / EUR 16.25


Meyrink, Gustav. Das grüne Gesicht.
113. - 117. Tsd. Freibg./Br. 1963, Bauer. 8°. 324 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 6377) 20.00 / EUR 13.00


Michaux, Henri. Plume und andere Gestalten.
Wiesbaden, Limes 1981. 8°. 135 S. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 20466) 25.00 / EUR 16.25


Miller, Henry. Mein Leben und meine Welt.
Zürich 1974, Ex Libris Lizenz. 4°. 206 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 9208) 30.00 / EUR 19.50


Miller, Henry. Tropique du capricorne. 2e Edition.
Paris, du Chne 1946. 8°. 505 S. HPgmt. Obrosch. miteingebunden. Literatur
(Buch-Nr. 14334) 30.00 / EUR 19.50


Mörike, Eduard. Römische Lyrik.
Basel 1946, Schwabe. 8°. 104 S. OPp. OU. (Sammlung Klosterberg. Europäische Reihe). Literatur
(Buch-Nr. 6026) 20.00 / EUR 13.00


Mörike, Eduard. Werke. Band 1: Gedichte. Band 2: Maler Nolten. Band 3: Erzählungen. Märchen. Vermichte Schriften.
Zürich, Atlantis 1947. 8°. 507 S., 487 S., 405 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 18711) 30.00 / EUR 19.50


Mörike. - Mörikes Werke in zwei Bänden. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Edm. v. Sallwürk. 2 Bde. in 1.
Leipzig, Reclam (um 1915). 8°. 444 S., 377 S. Kopfgoldschnitt. Rotes OLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23395) 25.00 / EUR 16.25


Moers, Walter. Wilde Reise durch die Nacht. Nach einundzwanzig Bildern von Gustav Doré.
Frankfurt, Eichborn 2001. Gr.8°. 206 S. mit Illustrationen. Kopfsilberschnitt. OPp. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25423) 25.00 / EUR 16.25


Mofolo, Thomas. Chaka der Zulu.
Zürich 1953, Manesse. 12°. 265 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 11042) 25.00 / EUR 16.25


Mointaigne, Michel de. Essais.
(Versuche) nebst des Verfassers Leben nach der Ausgabe von Pierre Coste in Deutsche übersetzt von Johann Daniel Tietz. 3 Bde. Zürich 1992, Diogenes. XLIV, 864 S., XXV, 958 S., XXXVIII,799 S. OLn. In OSchub. Literatur
(Buch-Nr. 3700) 85.00 / EUR 55.25


Molière. LĠavare. Comédie en cinq actes.
Berlin, Schlesinger 1833. 8°. 88 S. Pp.d.Zt. (Répertoire du Théâtre franais à Berlin. No. 116). Hint. Vorsatzblatt bekritzelt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19195) 25.00 / EUR 16.25


Molière. Oeuvres complètes. Texte établi et annoté par Maurice Rat. 2 vol.
Paris, Gallimard 1965. 12°. LXV, 903 S., 1056 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 8 & 9). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30675) 60.00 / EUR 39.00


Montesquieu. Lettres persanes. Texte établi et présenté par Elie Carcassonne. 2 vol.
Paris, Roches 1929. 8°. XXXVI, 171 S., 234 S. Kopfgoldschnitt. Dunkelblaues Halbmaroquin mit Rückentitel. Ein Schildchen ’Offert par le Gouvernement FranaisĠ auf den Innendeckeln. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22798) 160.00 / EUR 104.00


Monti, Vincenzo. Aristodemo.
Tragedia. o.O. 1804, Imprimatur Antonius Cerati. 12°. 69 S. Interims-Broschur. Eselsohrig. Bibl.-Stempel auf Titel. Literatur
(Buch-Nr. 8096) 50.00 / EUR 32.50


Moore, Thomas. Poetical Works. Illustrated.
With a life of the author. Ldn. (um 1880), Routledge. 8°. XXVII, 528 S. u. einige Tafeln im Holzstich. Goldschnitt. Farb.ill. u. geprägte OLn. Leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 9360) 45.00 / EUR 29.25


Morell, Gall. Gedichte. (1. Band)
Einsiedeln, Benziger 1852. 12°. 4 Bl., 296 S., 1 Portraittafel. Goldschnitt. Blind- und goldgepr. Ln.d.Zt. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31780) 35.00 / EUR 22.75


Moretti, Marino. Mia Madre. Con prefazine di Alfredo Panzini.
Milano, Treves 1934. 8°. 284 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19133) 20.00 / EUR 13.00


Morgenstern, Christian. Egon und Emilie.
Neuausgabe der Grotesken und Parodien. Mchn. 1950, Piper. 8°. 122 S. Ill.OLn. EA. WG 47. Literatur
(Buch-Nr. 3362) 20.00 / EUR 13.00


Morgenstern, Christian. Mensch Wanderer. Gedichte aus den Jahren 1887 - 1914.
München, Piper 1927. 8°. 281 S., 1 Tafel. OLn. Erste Ausgabe. WG 39. Kapitale minim berieben. Literatur
(Buch-Nr. 24128) 25.00 / EUR 16.25


Morgenstern, Christian. In PhantaĠs Schloss. Ein Cyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen.
(Berlin, Taendler 1895). Kl.8°. 4 Bl., 74 S., 1 Bl. Späteres Leinen mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 1. Mit gelöschter Verlagsangabe auf Titelblatt. Taendler verkaufte nur wenige Exemplare von Morgensterns Erstling. Der Schuster Verlag, Berlin übernahm die Restauflage und versah die Bücher mit einem neuen Umschlag und brachte diese 1897 auf den Markt. Hier ohne den Umschlag. Leinen leicht fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29348) 100.00 / EUR 65.00


Morgenthaler, H. Matahari.
Zürich 1921, OF. 303 S. mit Ill. Ill.OPp. EA. Literatur
(Buch-Nr. 1218) 35.00 / EUR 22.75


Morier, James. The adventures of Hajji Baba of Ispahan.
London, Cresset Press 1949. 8°. 459 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12756) 25.00 / EUR 16.25


Moser, Bernhard. Wende.
Neue Gedichte. Olten 1947, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 66 S. Ill.OPp. 1 v. 200 Ex. (34. Veröffentlichung d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 6077) 25.00 / EUR 16.25


Moser, Hans Albrecht. Alleingänger.
Frauenfeld 1943, Huber. 8°. 221 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit dem von H. A. Moser signierten Ex Libris der Schweizerischen Schillerstiftung. Literatur
(Buch-Nr. 10983) 25.00 / EUR 16.25


Moser, Hans Albrecht. Aus dem Tagebuch eines Weltungläubigen.
St. Gallen, Tschudy 1954. 8°. 216 S. Ill. OPp. (Einbandillustration: G. Böhmer). Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 12816) 20.00 / EUR 13.00


Mulock (-Craik), Miss (Dinah Maria). Works. 10 vol.
London, Hurst and Blackett (ca. 1880). 10 Bde. 10 Frontispices in Stahlstich. Kopfgoldschnitt. Halb-Maroquin d.Zt. mit Rückenvergoldung. Schönes Exemplar. Enth. A noble life, A life for a life, Hannah, Thought’s about women, Christian’s mistake, John Halifax, A brave lady, Mistress & Maid, The woman’s kingdom, Young Mrs. Jardine. Literatur
(Buch-Nr. 11595) 440.00 / EUR 286.00


Multatuli (eig. Eduard Douwes Dekker) - Spohr, Wilhlem. Multatuli. Auswahl aus seinen Werken in Übersetzung aus dem Holländischen, eingeleitet durch eine Charkteristik seines Lebens, seiner Persönlichkeit und seines Schaffens. Mit Bildnissen und handschriftlicher Beilage.
Minden, Bruns 1899. 8°. VI, 383 S., 1 Faksimile und einige Tafeln. Ill.OLn. Bibl.-Ex Libris, Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28953) 35.00 / EUR 22.75


Mumenthalter, Max. Der letzte Zornegger.
Olten 1943, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 61 S. Ill.OPp. 1 v. 1000 Ex. (16. Veröffentlichung d. VOB). Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 10512) 20.00 / EUR 13.00


Musäus, J. K. A. Volksmärchen der Deutschen.
2 Bde. 9.-13. Tsd. Jena 1919, Diederichs. 8°. XXXVII, 398 S., 441 S. mit zahlr. Holzschnitten von Ludwig Richter. OPp. (Märchen der Weltliteratur). Kapitale etwas berieben. Bei Band 2 fehlt das Rückenschild. Literatur
(Buch-Nr. 9891) 30.00 / EUR 19.50


Nadler, Josef. Literaturgeschichte der deutschen Stämme und Landschaften.
Mischauflage. Regensburg 1923-1929, Habbel. 4 Bde. Mit zahlr. Tafeln. OLn. Einheitlich gebunden. Die Broschüre „Raumzeittafeln“ liegt bei. Literatur
(Buch-Nr. 10092) 85.00 / EUR 55.25


Nansen. - Für unsere kleinen russischen Brüder! Gaben westeuropäischer Schriftsteller und Künstler für die notleidenden Kinder in den Hungerdistrikten Russlands.
Genf, Hohes Kommissariat Fridtjof Nansen 1922. 8°. 204 S. und Tafeln. OPp. mit Deckelillustration und Rückenschildchen. Mit Beiträgen von Henri Barbusse, Albert Ehrenstein, Herrmann Hesse, Käthe Kollwitz, Else Lasker-Schüler, Heinrich Mann, Stefan Zweig u.v.m. Papier gebräunt, Rückenkanten etwas berieben. Deckel leicht verzogen. Literatur
(Buch-Nr. 22054) 50.00 / EUR 32.50


Navarra, Margarete von. Das Heptameron.
München 1960, Winkler. 8°. 788 S. mit Ill. Dünndruck. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 10943) 30.00 / EUR 19.50


Nerval, Gérard de. Poésies. Texte établi et présenté par Albert Béguin.
Lausanne, Mermod 1944. 8°. 216 S. mit einem Portrait. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 7). nr. 1277 von 3000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14272) 25.00 / EUR 16.25


Nerval, Gérard de. Erzählungen. In drei Bänden. Ausgewählt und übertragen von Alfred Wolfenstein. 3 Bde.
München, Drei Masken 1921. 8°. 1 Frontispiz, 119 S., 103 S., 134 S. OHLdr. mit Rückenschildchen. Literatur
(Buch-Nr. 17020) 150.00 / EUR 97.50


Neue Schweizer Rundschau. August 1945. Heft Nr. 4.
Zürich 1945. 8°. OKt. Enth. u.a. Bernard von Brentano. Victor Hugo als Beobachter. Literatur
(Buch-Nr. 30543) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. Dezember 1945. Heft Nr. 8.
Zürich 1945. 8°. OKt. Enth. u.a. Wilhelm Röpke. Um die deutsche Frage. Literatur
(Buch-Nr. 30544) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. November 1945. Heft Nr. 7.
Zürich 1945. 8°. OKt. Enth. u.a. Stephan Hermlin. John Keats. John Keats. ode an Psyche. Carola Giedion-Welcker. Die visuelle Phantasie Paul Eluards. Literatur
(Buch-Nr. 30545) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. Januar 1946. Heft 9.
Zürich 1946. 8°. OKt. Enth. u.a. Max Frisch. Stimmen eines anderen Deutschland? Literatur
(Buch-Nr. 30546) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. März 1946. Heft Nr. 11.
Zürich 1946. 8°. OKt. Enth. u.a. Hermann Hesse. Mein Glaube. Max Frisch. Santa Cruz. Literatur
(Buch-Nr. 30547) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. Aprilo 1946. Heft Nr. 12.
Zürich 1946. 8°. OKt. Enth. u.a. Max Brod. Franz Kafka und das Judentum. Literatur
(Buch-Nr. 30548) 25.00 / EUR 16.25


Neue Schweizer Rundschau. Neue Folge, 5. Jahrgang. Mai 1937 Heft 1 - Neue Folge, 10. Jahrgang April 1943. Heft 12. 6 Jge. in 6 Bden.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1937-1943. 6 Bde. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Jeweils ohne Umschlag eingebunden. Kopfkapital vom 9. Jg. mit kleiner Fehlstelle. Literatur
(Buch-Nr. 30541) 550.00 / EUR 357.50


Neumann, Alfred. Der Konnetabel.
Mchn. 1927, G. Müller. 8°. 224 S. OHLn. Erste Ausgbe. WG 15. Rücken minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 6267) 25.00 / EUR 16.25


Neumann, Alfred. Kaiserreich. Roman.
Amsterdam, Allert de Lange 1936. 610 S. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T. 366. Literatur
(Buch-Nr. 25947) 30.00 / EUR 19.50


Neumann, Gerhard. Mögliche Gelände. Sämtliche Gedichte.
Aachen, Rimbaud 1991. 8°. 107 S. OKt. EA. Mit Widmung von Gerhard Neumann. Literatur
(Buch-Nr. 11979) 20.00 / EUR 13.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 2. Jg. Hefte 2-4 (von 4).
Basel 1963-1964. 8°. 3 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30141) 30.00 / EUR 19.50


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 4. Jg. September 1966 - November 1966 Hefte 14 & 15.
Basel 1966. 8°. 2 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30143) 25.00 / EUR 16.25


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 6. Jg. 1968. 12 Hefte (alles).
Basel 1968. 8°. 12 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30145) 120.00 / EUR 78.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 7. Jg. 1969. Februar - Dezember. 11 Hefte (es fehlt Januar Heft).
Basel 1969. 8°. 11 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30146) 100.00 / EUR 65.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 8. Jg. 1970. Januar - Dezember. 11 Hefte (es fehlt August Heft).
Basel 1970. 8°. 11 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30147) 100.00 / EUR 65.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 9. Jg. 1971. Januar - November. 9 Hefte (es fehlen Oktober und Dezember Heft).
Basel 1971. 8°. 9 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30148) 70.00 / EUR 45.50


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 10. Jg. 1972. 11 Hefte (alles).
Basel 1972. 8°. 9 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30149) 100.00 / EUR 65.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.) Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 10. Jg. 1972. 10 Hefte (von 11).
Basel 1972. 8°. 9 Hefte. OBrosch. Es fehlt das November Heft. Literatur
(Buch-Nr. 30150) 70.00 / EUR 45.50


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.). Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 3. Jg. September 1965 - März 1966 Hefte 10, 11, 12.
Basel 1965-1966. 8°. 3 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30142) 30.00 / EUR 19.50


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz (Hrsg.). Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 5. Jg. 1967 Hefte 1-2 und 4-6 (von 6).
Basel 1967. 8°. 5 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30144) 80.00 / EUR 52.00


Neutralität. - Vogel, Paul Ignaz. Neutralität. Kritische Schweizer Zeitschrift für Politik und Kultur. 1. Jg. Hefte 2-4 (von 4). & 2. Jg. August.
Basel 1963-1964. 8°. 4 Hefte. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 30140) 35.00 / EUR 22.75


Nodier, Flaubert, Asselineau. Bücherwahn. Drei Erzählungen. Mit Pinselzeichnung von Josef Hegenbarth. Herausgegeben von Hans Marquardt.
Frankfurt, Insel 1976. 8°. 140 S. mit Ill. OPp. Im Schuber. Literatur
(Buch-Nr. 20347) 30.00 / EUR 19.50


Novalis. Sämtliche Werke. Herausgegeben und eingeleitet von Ernst Kamnitzer. 4 Bde.
München, Rösl 1924. Gr.8°. 4 Bde. Mit 1 Titelportrait. Rotes OLn. Rücken lichtgebleicht, sonst gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22356) 150.00 / EUR 97.50


Novalis. Werke und Briefe. Hrsg. ... Alfred Kelletat.
München, Winkler 1968. 8°. 756 S. Dünndruck. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27296) 35.00 / EUR 22.75


O’Flaherty, Liam. Joseph Conrad. An appreciation.
London, Lahr (1930). 8°. 11 S. OU-Kt. (Blue Moon Booklets No. 1). Literatur
(Buch-Nr. 11373) 25.00 / EUR 16.25


Ohnet, Georges. Marchand de Poison.
Paris, Ollendorff 1903. 8°. 391 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Les Batailles de la Vie). Literatur
(Buch-Nr. 14542) 25.00 / EUR 16.25


Ohnet, Georges. La Route Rouge. Vingt-deuxième édition.
Paris, Ollendorff 1908. 8°. 326 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Les Batailles de la Vie). Literatur
(Buch-Nr. 14548) 20.00 / EUR 13.00


Oliver-Martin, Yves. Histoire du roman populaire en France de 1840 à 1980.
Paris, Michel 1980. 8°. 301 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 11619) 20.00 / EUR 13.00


Olles, Helmut (Hrsg.). Literaturlexikon 20. Jahrhundert.
Reinbek b. Hmbrg., Rowohlt 1971. Gr.8°. 850 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 14658) 20.00 / EUR 13.00


Oser, Fritz. Jetzt da wir uns wieder die Augen verbinden. Gedichte.
Solothurn (um 1965), Galerie Bernard. 8°. 76 S., 1 doppelblattgr. Holzschnitt. OKt. Mit hs. Gedicht von Fritz (Oser) auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 10974) 25.00 / EUR 16.25


Palissot, Charles. Oeuvres de M. Palissot. Nouvelle édition. Considérablement augmentéé, enrichie de figures. 7 vol. (cplt.)
Liège, Clément Plomteux 1777-1779. 7 Bde. mit 1 gest. Frontispiz, 19 gest. Tafeln. Ldr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Deckelfileten. Brunet IV/319. Etwas berieben und bestossen. Gering stockfleckig. Kleines Namenschildchen auf Innendeckel. Fehler im Namen „Palisot“ auf Rückenschildchen. Gutes und dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29821) 750.00 / EUR 487.50


(Pallavicino, Ferrante). (1818-1644). Le divorce celeste, causé par les dissolutions de lĠespouse romaine, et dedié à la simplicité des chrestiens scrupuleux. Fidelement traduit dĠitalien en franois.
Villefranche,v Jean Gibaut 1644. 12°. 8 Bl., 173 S. mit einer Titelvignette. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Erste franz. Ausgabe. Barbier I/1101. Berieben und etwas stockfleckig. Letzte Seite mit grösserem Eckeabriss ohne Textverlust. Pallavicino verfasste Schmähschriften und Satiren, die ihm, 1644 den Kopf kosteten. Literatur
(Buch-Nr. 31354) 300.00 / EUR 195.00


Panizza, Oskar. Dialoge im Geiste HuttenĠs.
Zürich, Verlag der Zürcher Diskussionen 1897. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, Portrait Huttens, 4 Bl., 146 S., 1 Bl. OBrosch. OU. Erste Ausgabe. WG 21. Hayn/G. VI, 17. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17060) 280.00 / EUR 182.00


Panizza, Oskar. Parisjana deutsche Verse aus Paris.
Zürich, Verlag Zürcher Diskussionen 1899. Kl.8°. XVI, 136 S., 4 Bl. OBrosch. OU. Erste Ausgabe. WG 27. Hayn/G. VI,19. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17064) 200.00 / EUR 130.00


Panizza, Oskar. Zürcher Diskuszionen Flugblätter aus dem Gesamtgebiet des modernen Lebens. Zweiter und Dritter Jahrgang) 1899-1900. Hefte 13-32 in 1 Band.
Paris, Zürcher Diskussionen 1899-90. ca. 160 S. OKt. mit Deckelschildchen. Hayn/G. VI,17. Literatur
(Buch-Nr. 17159) 360.00 / EUR 234.00


Panizza, Oskar. Deutsche Thesen gegen den Papst und seine Dunkelmänner.
Berlin, Nordland 1940. 8°. 214 S., 1 Bl. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 18339) 25.00 / EUR 16.25


Pannwitz, Rudolf. Kadmos.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1960. 8°. 64 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 58. (88. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31124) 25.00 / EUR 16.25


Parry, Marian. Die Vögel (The Birds of Basle). Eine fast unheimliche Geschichte.
Basel, Schwabe 1967. 8°. 64 S. mit farb. Illustrationen. OPp. OU. (Basler Schriften Band 15). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29847) 25.00 / EUR 16.25


Pascal, Blaise. Oeuvres. 5 vol.
La Haye (Paris), Detune 1779. 8°. 5 Bde. Mit 1 gest. Titelportrait und 14 gef. Tafeln. (425 S. und 1 gest. Frontispiz; XII, 549 S.; VIII, 526 S.; VIII, 456 S. und 9 gef. Tafeln; VIII, 462 S., 1 Bl. und 5 gef. Tafeln). Ldr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung und leichter Deckelvergoldung. Erste Ausgabe. Brunet IV/395. Rückenkanten teils an- und aufgeplatzt. Gelenke in Ordnung. Kapitale berieben. Rücken von Band 1 unten mit 1x2 cm grosser Fehlstelle. Bei Band 5 fehlt ein Rückenschildchen. Innen sehr sauber und gut erhalten. Literatur
(Buch-Nr. 31722) 900.00 / EUR 585.00


Paulhan, Jean. Schlüssel der Poesie und Kleines Vorwort zu jeder Kritik.
München, Kösel 1969. 8°. 95 S. OKt. (contemporains 7). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31475) 25.00 / EUR 16.25


Paz, Octavio. Das Labyrinth der Einsamkeit.
Essay. Olten 1970, Walter. 8°. 170 S. OKt. (Walter-Druck 20). Bibl.-Stempel auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 9994) 25.00 / EUR 16.25


Pedretti, Erica. Veränderungen.
Frankfurt, Suhrkamp 1977. 8°. 235 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag etwas angerändert. Literatur
(Buch-Nr. 30445) 25.00 / EUR 16.25


Peiser, Werner. Spitzbuben und Vagabunden.
Eine Blütenlese aus spanischen Schelmenromanen. Basel, Mainz 1950, Amerbach. 8°. 206 S. OLn. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 3183) 20.00 / EUR 13.00


Percy, Thomas. Reliques of ancient english poetry: Consisting of old heroic ballads, and other pieces, of the earlier poets, with some of later date, not included in any other edition. To which is now added a supplement of many curious historical and narrative ballads, reprinted from rare copies. With a copious glossary and notes.
Philadelphia, Boston, Bell, Sampson 1855. Gr.8°. 558 S., 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht berieben. Gering stockfleckig. Gutes, sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22709) 80.00 / EUR 52.00


Perez, Jizchak Leib. Chassidische Erzählungen. Aus dem Jiddischen übertragen von Ludwig Strauss.
Berlin Schocken 1936. 8°. 83 S. OPp. (Bücherei des Schocken Verlags 66). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23964) 35.00 / EUR 22.75


Pestalozzi, (Johann) H(einrich). Lienhard und Gertrud. Neue, nach der ursprünglichen, vollständigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. 4 Bde.
Trogen, Meyer und Zuberbühler 1831. Kl.8°. 4 Bde. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Band 1 in Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig. Bde. 2 und 3 mit Siegellackspuren auf den Innendeckeln. Literatur
(Buch-Nr. 29091) 100.00 / EUR 65.00


(Petersen, Marie) Die Irrlichter. Ein Märchen von der Verfasserin der Prinzessin Ilse. 4. Aufl.
Berlin, Duncker 1860. 12°. 159 S. Goldschnitt. Hübsch ill. OLn. Stockfleckig. NaV. Literatur
(Buch-Nr. 27544) 30.00 / EUR 19.50


Petöfi, Sandor. Gedichte.
Budapest, Corvina 1970. 8°. 319 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 13623) 20.00 / EUR 13.00


Pierce, Gilbert A., William A. Wheeler. The Dickens Dictionary. A key to the characters and principal incidents in the tales of Charles Dickens. Illustrated.
London, Chapman & Hall (1878). 8°. XVI, 607 S. und 12 Tafeln. Rotes OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12964) 55.00 / EUR 35.75


Pierron, Alexis. Histoire de la Litterature Grecque. Douzième Edition.
Paris, Hachette 1884. 8°. VIII, 651 S. OLn. (Histoire Universelle). Einband und Seiten wasserrandig, gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14995) 25.00 / EUR 16.25


Pilz, Johann, Viktor Wögerer (Ausgewählt von). Galante Lieder und Gedichte mit Bildern nach Originalen von Franz von Bayros.
Wien, Verlag 1926. Kl.8° quer. 93 S. mit Tafeln. Ill.OPp. Einband etwas fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20367) 25.00 / EUR 16.25


Plaul, Hainer. Illustrierte Geschichte der Trivialliteratur.
Hildesheim, Olms 1983. 4°. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Literatur
(Buch-Nr. 11512) 25.00 / EUR 16.25


Poate Stebbins, Lucy and Richard. The Trollopes. The chronicle of a writing family.
London, Secker & Warburg 1946. 8°. 394 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11271) 20.00 / EUR 13.00


Poe, Allan Edgar. Novellen des Todes. Mit 10 Federzeichnungen von John Jac Vrieslander.
Weimar, Kiepenheuer 1912. 12°. 149 S. OPp. Name auf Vorsatz. Schnitt stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 16980) 25.00 / EUR 16.25


Poe, Edgar (A.) Les Poèmes dĠEdgar Poe. Traduction de Stéphane Mallarmé.
Lausanne, Mermod 1947. 8°. 200 S. mit 2 Portraits. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 35). Nr. 499 von 2000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14281) 35.00 / EUR 22.75


Poe, Edgar Allan. Die Abenteurer Pym und Rodman.
Berlin, Propyläen (um 1920). Gr.8°. 337 S. OHPgmt. (entspricht dem 4. Band der Gesamtausgabe von Theodor Etzel). Literatur
(Buch-Nr. 12509) 30.00 / EUR 19.50


Poe, Edgar Allan. Phantastische Fahrten. Herausgegeben von Theodor Etzel.
Berlin, Propyläen (um 1920). Gr.8°. 344 S. OHPgmt. (Werke 5. Band). Literatur
(Buch-Nr. 12510) 30.00 / EUR 19.50


Poe, Edgar Allan. Phantastische Fahrten. Herausgegeben von Theodor Etzel.
Berlin, Propyläen (um 1920). Gr.8°. 344 S. OHPgmt. (Werke 5. Band). Literatur
(Buch-Nr. 20283) 30.00 / EUR 19.50


Poe, Edgar Allan. Scherz- und Spottgeschichten. Herausgegeben von Theodor Etzel.
Berlin, Propyläen (um 1920). Gr.8°. 361 S. OHPgmt. (Werke 6. Band). Literatur
(Buch-Nr. 20284) 30.00 / EUR 19.50


Polgar, Alfred. Stichproben.
Berlin, Rowohlt 1927. 8°. 257 S., 1 Bl. OLn. (Ja und Nein. Schriften des Kritikers Band IV). Erste Ausgabe WG 19/4. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23420) 80.00 / EUR 52.00


Ponge, Francis. Die literarische Praxis.
Mit einem Nachwort von Gerda Zeltner-Neukomm. Olten 1964, Walter. 8°. 110 S. OKt. (Walter-Druck 4). Literatur
(Buch-Nr. 9544) 40.00 / EUR 26.00


Ponge, Francis. LĠOeillet - La Gupe - Le Mimosa.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 71 S. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 20). Nr. 426 von 1200 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14284) 25.00 / EUR 16.25


Pope-Hennessy, Una. The Laird of Abbotsford. An informal presentation of Sir Walter Scott.
London, NY., Putnam 1932. 8°. 310 S. OLn. Rücken leicht blass. Literatur
(Buch-Nr. 11493) 25.00 / EUR 16.25


Pope-Hennessy, Una. Charles Dickens 1812-1870.
London, Chatto & Wundus 1945. 8°. XII, 476 S. u. Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11501) 25.00 / EUR 16.25


Pope-Hennessy, Una. Charles Dickens. Der Mensch. Der Dichter. Seine Zeit.
Zürich, Manesse 1951. 8°. 537 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12178) 25.00 / EUR 16.25


Porter, Jane. Thaddeus of Warsaw.
London, Routledge 1855. Kl.8°. VIII, 360 S. Ln.d.19.Jh. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14538) 25.00 / EUR 16.25


Potocki, Jan. Die Handschrift von Saragossa. 4.-6. Tsd.
Frankfurt, Insel 1961. 8°. 876 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12980) 20.00 / EUR 13.00


Poullain de Saint-Foix, A. (Augustin) Mémoires dĠune chanoinesse. 2 Teile in 1 Band.
Paris, Borniche, ... Le Normant 1804. 12°. 4 Bl., 204 S.; 3 Bl. 246 S. (von ?). Schlichtes HLn.d. 19. Jh. Es fehlt die letzte (letzten Seiten?) Seite der „Conclusion“. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29487) 200.00 / EUR 130.00


Preetorius. - Hollwich, Fritz (Hrsg.). Im Umkreis der Kunst.
Eine Festschrift für Emil Preetorius. Wiesbaden 1953, Insel. 8°. 310 S. u. einige Tafeln. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 3347) 35.00 / EUR 22.75


Pressensé, E. de. Le Journal de Thérèse.
Paris Meyrueis 1864. 8°. 346 S. Ln.d.Zt. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15010) 40.00 / EUR 26.00


Prévost, LĠAbbé. Manon Lescaut. Illustrations de Conconi, Marold et Rossi.
Paris, Dentu 1892. 12°. 320 S. mit einigen Ill. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. (Petite Collection Guillaume). Literatur
(Buch-Nr. 19226) 25.00 / EUR 16.25


Prévost, Marcel. Fleurette.
Leipzig, A. Langen 1897. 12°. 133 S. und Anzeigen. Kopfgoldschnitt. OLdr. (Kleine Bibliothek Langen Bd. VIII). Gering berieben, Rücken etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 14969) 30.00 / EUR 19.50


Propyläen Geschichte der Literatur. Literatur und Gesellschaft der westlichen Welt. 6 Bde.
Berlin, Propyläen 1988. Kl.4°. 6 Bde. mit zahlr. Abb. OPp. In OSchuber. Literatur
(Buch-Nr. 11908) 65.00 / EUR 42.25


Puschkin, Alexander. Die Reise nach Erzerum. Tagebuchblätter. Anekdoten.
Herrliberg, Bühl 1945. 8°. 277 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12665) 25.00 / EUR 16.25


Puschkin, Alexander. Briefe.
Herrliberg, Bühl 1945. 8°. 492 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12666) 20.00 / EUR 13.00


Pyrker, Johann Ladislav. Perlen der heiligen Vorzeit.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1834. Gr.8°. 282 S., 1 Bl. Titelvignette. HLdr.d.Zt. mit Gold- und Blindprägung. Schulpreisschildchen auf Innendeckel. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18367) 30.00 / EUR 19.50


Rabelais, Meister Franz. Gargantua und Pantagruel aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. 2 Bde.
München, Georg Müller 1911. 8°. 2 Bde. LXXXVII, 521 S., 1 Tafel, 464 S. OPp. mit Rückenschildchen. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23514) 120.00 / EUR 78.00


Racine, Jean. Oeuvres. Précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par L. S. Auger.
Paris, Jouvet 1881. 8°. XII, 719 S., 1 Frontispiz und 12 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Rotes HLdr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Oberes Kapital stärker berieben. Vorderes Innengelenk angebrochen. Sehr sauberes Exemplar. Radiertes Ex Libris (A. Dunant). Literatur
(Buch-Nr. 11773) 50.00 / EUR 32.50


Racine, Jean. Oeuvres. Edition stéréotype. 5 vol.
Paris, Didot 1799-1817. 13 x 9 cm. 5 Bde. Einheitliche Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Titelblatt. Bd. 2: 1817, Bde. 1, 3-5: 1799. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30713) 50.00 / EUR 32.50


Ramuz, C. F. Adieu à beaucoup de personnages et autres morceaux.
Lausanne 1947, Mermod. 8°. 122 S., 1 Tafel. Halb-Pergament. OU eingebunden. 1 von 3500 Ex. Deckel mit Wasserrand. Literatur
(Buch-Nr. 10656) 30.00 / EUR 19.50


Ramuz, C. F. Romans. Edition publiée sous la direction de Doris Jakubec ... 2 vol.
Paris, Gallimard 2005. Kl.8°. XCII, 1752 S., XXXIII, 1794 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 517 & 518). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30666) 120.00 / EUR 78.00


Ramuz, C.-F. Amour. La fille endormie. Trois vallées. Taille de L’homme. Drei ausgewählte Novellen.
Zürich, Fretz 1963. 4°. 62 S. Farb.ill.OPp. Ex Libris. (29. Zürcher Druck). Literatur
(Buch-Nr. 4770) 25.00 / EUR 16.25


Ramuz, C.-F. Amour. La fille endormie. Trois vallées. Taille de L’homme. Drei ausgewählte Novellen.
Zürich, Fretz 1963. 4°. 62 S. (franz./deutsch). Ill.OHPgmt. (29. Zürcher Druck). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 21646) 30.00 / EUR 19.50


Ramuz, C.F. Ein Dichter kam und ging.
Zürich 1926, OF. 8°. 196 S. OPp. OU. Erste deutsche Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 8303) 25.00 / EUR 16.25


Randa, Hermann. Erste Gedichte.
Leipzig, Carl Graef 1932. 8°. 53 S., 1 Bl. OLn. Rücken etwas Blass. Leicht bestossen. Mit einer mit der Verfasser signierten Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29345) 50.00 / EUR 32.50


Raszmann, August. Die Sagen von den Wölsungen und Niflungen, den Wilcinen und König Thidrek von Bern in der Thidrekssaga. 2. Ausgabe.
Hannover Rümpler 1863. 8°. XLVI, 704 S. Neueres Halbmaroquin mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rücken und Deckelvergoldung. (Die Deutsche Heldensage und ihre Heimat. Zweiter Band). Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30645) 180.00 / EUR 117.00


Raupach, E.(rnst Benjamin Salomo). Die Freunde.
Ein Trauerspiel in fünf Acten. Leipzig 1825, Cnobloch. 8°. 171 S., 1 Bl. OPp. Erste Ausgabe. WG 11. Stockfleckig, etwas bestossen. Literatur
(Buch-Nr. 9436) 140.00 / EUR 91.00


Ray, Gordon N. The buried life. A study of the relation between Thackeray’s fiction and his personal history.
London 1952, Oxford University Press. 8°. 148 S. u. 1 Tafel. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 10954) 20.00 / EUR 13.00


Reck-Malleczewen, Fritz. Phrygische Mützen.
München, Drei Masken 1922. 8°. 167 S. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. WG 8. Ecken leicht berieben. Kleiner Name auf hint. Innendeckel. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29921) 35.00 / EUR 22.75


Redwitz, Oscar v. Der Zunftmeister von Nürnberg.
Schauspiel in fünf Acten. Mainz 1860, Kirchheim. 12°. 138 S. Goldschnitt. Ill.OLn. Bibl.-Stempel. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 7497) 35.00 / EUR 22.75


Reger, Erik. Das wachsame Hähnchen. Polemischer Romand. 1.-5. Tsd.
Berlin, Rowohlt 1932. 8°. 560 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 2. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29618) 45.00 / EUR 29.25


(Rehberg, Aug. Wilhelm). Cato.
Basel 1780, J. J. Thurneysen. Kl.8°. Titelblatt mit gest. Vignette, XVI, 104 S. mit Schlussvignette. EA. Holzmann/Bohatta I/9081. Beigebunden: (Becker, W. G.). Die Erscheinung oder Begebenheyten des Neocles, Sohns des Themistockles. Eine griechische Geschichte aus einer alten Handschrift gezogen. Leipzig 1779, Joh. Gottl. Imm. Breitkopf. Kl.8°. 4 Bl., 94 S. mit etwas Buchschmuck. (Holzmann/Bohatta II/1861) Pp.d.Zt. Gering stockfleck. Altes Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 9122) 240.00 / EUR 156.00


Reinhart, Hans. Daglar.
Ein Lebensmythus. Olten 1942, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 83 S. Ill.OPp. 1 v. 400 Ex. (11. Veröffentlichung der VOB). Literatur
(Buch-Nr. 6063) 45.00 / EUR 29.25


Reinhart, Hans. Der Garten des Paradieses. Dramatische Rhapsodie aus Andersen. Zweite veränderte Auflage.
Zürich, Rascher 1918. 8°. 63 S. OHPgmt. „Rotapfel-Verlag“ Archiv Exemplar Stempel auf Vortitel. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31490) 25.00 / EUR 16.25


Reithard, J. J. Neue Alpenrosen. Eine Gabe Schweizerischer Dichter.
Zürich, Frauenfeld, Beyel 1848. 8°. XIV, 1 Bl., 464 S. Blindgeprägtes OLn. mit Rückentitel. Vorderes Gelenk angebrochen. Ein Wasserfleck in der unteren Ecke geht durch das ganze Buch. Etwas stockfleckig. Enth. u.a. folgende Gedichte von Gottfried Keller ’Der Wanderer, Drei Sonette, Der Wanderer im Abendregen, Schifferlied, Drei Brüder, Der Schein trügt, Das LebenĠ. Literatur
(Buch-Nr. 27932) 65.00 / EUR 42.25


Renard, Jules. Nos frères farouches. Ragotte. Dessins de Félix Valloton.
Lausanne, Mermod 1945. 8°. 308 S. mit Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 11). Nr. 609 von 2500 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14254) 35.00 / EUR 22.75


Renn, Ludwig. Krieg.
Frankfurt, Societäts-Druckerei 1929. 8°. 415 S. OLn. Erste Ausgabe WG 1. Widmung auf erstem Kapiteltitel. Literatur
(Buch-Nr. 17320) 30.00 / EUR 19.50


Reverdy, Pierre. Quellen des Windes.
München, Kösel 1970. 8°. 139 S. (dt./franz) OKt. OCellophanumschlag. (contemporains 12). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31482) 35.00 / EUR 22.75


Revue. - Revue des Deux Mondes. 1851-1886. 196 vol. (von 205)
Paris, Bureau de la Revue des deux Mondes 1851-86. 8°. 196 Bde. Nouvelle période vol. 9 - 16. (1851-52). 8 Bde. Seconde série de la nouvelle periode. Vol. 1 -12. (1853-1855). 12 Bde. & Seconde periode. Vol. 1-100 & 108 (1856-1873). 101 Bde. Troisième période 109-118 & 121- 185 (1874-86). 75 Bde. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Rücken teils etwas blass. Teils gering stockfleckig. Gute Exemplare. Es fehlen die Bände: 101-107, 119, 120. Literatur
(Buch-Nr. 14650) 12000.00 / EUR 7800.00


Rilke, Rainer Maria et Merline. Correspondance 1920-1926.
Zürich, Niehans 1954. 8°. 607 S., 7 unpag. S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31557) 50.00 / EUR 32.50


Rilke, Rainer Maria, Inga Junghanns. Briefwechsel. Herausgegeben von Wolfgang Herwig.
Wiesbadeb, Insel 1959. 8°. 291 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29997) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Briefe aus den Jahren 1902 bis 1906. Hrsg. von Ruth Sieber-Rilke und Carl Sieber.
Leipzig, Insel 1930. 8°. 332 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 22043) 25.00 / EUR 16.25


Rilke, Rainer Maria. Ausgewählte Werke. Hrsg. vom Rilke-Archiv in Weimar; besorgt durch Ruth Sieber-Rilke, Carl Sieber und Ernst Zinn. 2 Bde.
Leipzig, Insel 1938. 8°. 375 S., 394 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 64. Sarkowski 1298. Schutzumschlag mit einigen kleinen Einrissen. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28079) 65.00 / EUR 42.25


Rilke, Rainer Maria. Requiem. 4. Aufl.
Leipzig, Insel 1920. 8°. 26 S. OU-Kt. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 28729) 25.00 / EUR 16.25


Rilke, Rainer Maria. Aus dem Nachlass des Grafen C.W. Ein Gedichtkreis.
Wiesbaden, Insel 1950. 8°. 40 S., 2 Bl. OPp. OU. Sarkowski 1334. WG 70. (Aus Rainer Maria Rilkes Nachlass. Erste Folge). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28730) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Aus dem Nachlass des Grafen C.W. Ein Gedichtkreis.
Wiesbaden, Insel 1950. 8°. 40 S., 2 Bl. OPp. Sarkowski 1334. WG 70. (Aus Rainer Maria Rilkes Nachlass. Erste Folge). Ohne Schutzumschlag, sonst sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28731) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Der Löwenkäfig.
(Basel, Linder) 1947. Gr.8°. 8 Bl. Fadenheftung. Bütten. OBrosch. (10. Papillons-Handdruck der Basler Gryff-Presse). Nr. 90 von 200 Ex. Erste Ausgabe. WG 68. Unaufgeschnitten. Umschlag gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 28739) 120.00 / EUR 78.00


Rilke, Rainer Maria. Briefwechsel in Gedichten mit Erika Mitterer. 1924 - 1926.
Wiesbaden, Insel 1950. 8°. 40 S., 2 Bl. OPp. OU. Sarkowski 1322. WG 72. (Aus Rainer Maria Rilkes Nachlass. Zweite Folge). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28748) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Das Testament. Faksimile der Handschrift aus dem Nachlass. Im Anhang Transkription der Handschrift. Erläuterungen und Nachwort von Ernst Zinn.
Frankfurt, Insel 1974. Gr.8°. 161 S. OLn. Im Schuber. Erste Asugabe. WG 76. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29992) 35.00 / EUR 22.75


Rilke, Rainer Maria. Tagebücher aus der Frühzeit. Hrsg. von Ruth Sieber-Rilke und Carl Sieber. (2. Auflage).
Frankfurt, Insel 1973. 8°. 383 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30103) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Übertragungen. Hrsg. von Ernst Zinn und Karin Wais.
Frankfurt, Insel 1975. 8°. 343 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30104) 25.00 / EUR 16.25


Rilke, Rainer Maria. Briefe an Sidonie Nadherny. Hrsg. von Bernhard Blume.
Frankfurt, Insel 1973. 8°. 381 S. OLn. OU. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30105) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Die Turnstunde und andere Novellen.
Freiburg, Hyperion (om 1960). 9,5 x 6,5 cm. 162 S., 3 Bl. OKunstLdr. (Hyperion-Bücherei). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31156) 30.00 / EUR 19.50


Rilke, Rainer Maria. Ausgewählte Werke. Hrsg. vom Rilke-Archiv in Weimar; besorgt durch Ruth Sieber-Rilke, Carl Sieber und Ernst Zinn. 2 Bde.
Leipzig, Insel 1938. 8°. 375 S., 394 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 64. Sarkowski 1298. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31725) 35.00 / EUR 22.75


Rilke. - Rainer Maria Rilke 1875 - 1975. Eine Ausstellung ...
Marbach, Deutsches Literaturarchiv 1975. 8°. VIII, 360 S. und Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28747) 25.00 / EUR 16.25


Rilke. - Albert-Lasard, Lou. Wege mit Rilke. 1.-8. Tsd.
Frankfurt, Fischer 1952. 8°. 187 S., 1 Bl. und 1 Portraittafel. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30106) 25.00 / EUR 16.25


Rilke. - Barrett-Browning. Elizabeth Barrett-Brownings Sonette nach dem Portugiesischen. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. (1. Tausend).
Leipzig, Insel 1908. 8°. 3 Bl., XLIV S., 2 Bl. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Einband von Walter Tiemann, gedruckt in 2 Farben von der Offizin Drugulin. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Sarkowski 97. WG 24. Kanten minim berieben. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26890) 140.00 / EUR 91.00


Rilke. - Barrett-Browning. Elizabeth Barrett-Brownings Sonette nach dem Portugiesischen. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. (1. Tausend).
Leipzig, Insel 1908. 8°. 3 Bl., XLIV S., 2 Bl. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Einband von Walter Tiemann, gedruckt in 2 Farben von der Offizin Drugulin. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Sarkowski 97. WG 24. Kanten etwas berieben. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 26959) 100.00 / EUR 65.00


Rilke. - Nevar, Elya Maria. Freundschaft mit Rainer Maria Rilke. Begegnungen, Gespräche, Briefe und Aufzeichnungen.
Bern, Züst 1946. 8°. 215 S. und 1 gef. Faksimile in der Schlaufe. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30110) 30.00 / EUR 19.50


Rimbaud, Arthur. Oeuvres complètes. Edition établie, présentée et annotée par Antoine Adam.
Paris, Gallimard 1972. 12°. LII, 1249 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 68). Name auf fliegendem Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30676) 35.00 / EUR 22.75


Ringelnatz, Joachim. Reisebriefe eines Artisten. 5.-9. Tsd.
Berlin, Rowohlt 1928. Gr.8°. 137 S. OLn. Vorsatzblatt fehlt. Widmung auf Vortitel. Sonst gut. Literatur
(Buch-Nr. 23354) 25.00 / EUR 16.25


Rochowanski, L. W. Das Liebesfest.
Medan, Wien 1946, Van Bernard. 8°. 189 S. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 6271) 45.00 / EUR 29.25


Roda Roda (eig. Sandor Friedrich Rosenfeld). Krokodiltränen.
Berlin, Zsolnay 1933. 8°. 382 S. OLn. (Ausgewählte Werke). Rücken leicht blass. Literatur
(Buch-Nr. 23444) 20.00 / EUR 13.00


Roda Roda (eig. Sandor Friedrich Rosenfeld). und die vierzig Schurken.
Berlin u.a., Zsolnay 1932. 8°. 414 S. OLn. (Ausgewälte Werke 1. Band). Erste Ausgabe. WG 62. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24042) 25.00 / EUR 16.25


Rodenbach, Georges. Die dramatischen Werke. Deutsch von Siegfried Trebitsch.
München, Georg Müller 1913. 8°. 142 S. OPp. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22611) 40.00 / EUR 26.00


Rölleke, Heinz. Die Märchen der Brüder Grimm. Eine Einführung.
Zürich, Artemis 1985. 8°. 103 S. OKt. (Artemis Einführungen). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30228) 25.00 / EUR 16.25


Roquette, Otto. Geschichte der deutschen Literatur von den ältesten Denkmälern bis auf die neueste Zeit. 2 Bde. in 1 Band.
Stuttgart, Ebner & Seubert 1862. 8°. VI, 408 S., VIII, 515 S. Blindgeprägtes OLn. mit Rückenvergoldung. Teils leicht stockfleckig. Ecken leicht berieben. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23511) 45.00 / EUR 29.25


Rosen, Erwin. Der Deutsche Lausbub in Amerika. Erinnerungen und Eindrücke. 13. Auflage. 3 Bde.
Stuttgart, Lutz (1911). 8°. 300 S., 315 S., 313 S. OLn. (Memoiren Bibliothek. 4 Serie. 1. & 7. & 15. Band). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14430) 30.00 / EUR 19.50


Rosny Ainé, J.-H. Les Rafales. Roman de moeurs bourgeoises.
Paris, Plon (um 1920). 8°. 354 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14528) 20.00 / EUR 13.00


Rosteutscher, Joachim. Traum und Wirklichkeit.
Basel 1947, Amerbach. Kl.4°. 71 S. OPp. Erste Ausgabe. Sternf./T. 426. Literatur
(Buch-Nr. 6280) 30.00 / EUR 19.50


Roth, Philip. Tatsachen. Autobiographie eines Schriftstellers.
Wien, Hanser 1991. 8°. 232 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25383) 25.00 / EUR 16.25


Rousseau, (Jean-Baptiste). Oeuvres choisies. 2 vol.
Genève 1777. 18°. 216 S., 203 S., 1 gest. Portraittafel. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Deckelfileten. Kapitale mit kleinen Fehlstellen. Literatur
(Buch-Nr. 29237) 120.00 / EUR 78.00


Rousseau, J. B. Oeuvres choisies. A lĠusage des lycées et des écoles secondaires.
Paris, Stéréotype de Mame 1815. 16°. XV, 440 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 24574) 35.00 / EUR 22.75


Rousseau, J.-J. Julie ou La nouvelle Hélo•se. Lettres de deux amants.
Paris, Garnier (um 1890). 8°. XIX, 665 S. Frontispiz. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ex Libirs. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 15386) 30.00 / EUR 19.50


Rudbeck, T. G. Stockholms Vorzeit. Romantisirte Schilderungen aus der Geschichte Schwedens. Aus dem Schwedischen von C. F. 8 Bändchen in 1 Band.
Stuttgart, Franckh 1847. 16°. 194 S., 325 S. Neueres Ln. (Das belletristische Ausland ...) Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11928) 30.00 / EUR 19.50


Rüttenauer, Benno. Tankred. Die Geschichte des verheimlichten Prinzen.
München, Georg Müller 1913. 8°. 268 S. OHPgmt. mit Rückenschildchen. Vorsatzblätter stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 13747) 50.00 / EUR 32.50


Saadi, Scheich. Hunderundeine Geschichte aus dem Rosengarten. Ein Brevier orientalischer Lebenskunst.
Übersetzung ... Rudolf Gelpke. Zürich 1967, Manesse. 12°. 367 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 11032) 25.00 / EUR 16.25


Sacher-Masoch, Alexander. Beppo und Pule. Roman einer Insel.
Zürich, Classen 1948. 12°. 120 S., 4 Bl. Mit Illustrationen von Hans Escher. OLn. OU. Schnitt etwas stockfleckig. Widmung auf Nachsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29627) 25.00 / EUR 16.25


Sachs, Hans. Sämmtliche Fastnachtspiele. In chronologischer Ordnung nach den Originalen hrsg. von Edmund Goetze. 7 Bändchen in 2.
Halle, Niemeyer 1880-87. 8°. 7 Bde. in 2. Einfache HLn. d.Zt. mit hs. Rückentitel. Die Bändchen sind in verdrehter Reihenfolge eingebunden also Bd. 4-1 und 7-5. Literatur
(Buch-Nr. 27545) 45.00 / EUR 29.25


Sachs, Hans. - Hans Sachsens ausgewählte Werke. 2 Bde. Gedichte. Dramen. 7.-10. Tsd.
Leipzig, Insel 1923-24. 8°. XII, 317 S. 355 S. mit zahlr. Textabb. u. teils ausfaltbaren Tafeln. OHLn. Literatur
(Buch-Nr. 21491) 65.00 / EUR 42.25


Sachs, Hans. - Hans Sachsens ausgewählte Werke. 2 Bde. Gedichte. Dramen. 7.-10. Tsd.
Leipzig, Insel 1923-24. 8°. XII, 317 S. 355 S. mit zahlr. Textabb. u. teils ausfaltbaren Tafeln. OHLn. Literatur
(Buch-Nr. 23451) 65.00 / EUR 42.25


Sachsens, Hans. Ausgewählte Werke. 2 Bde. Gedichte. Dramen. 3. Aufl.
Leipzig, Insel 1911. 8°. XII, 322 S. 350 S. mit zahlr. Textabb. u. teils ausfaltbaren Tafeln. Ill.OHPgment. Ex Libris. Ecken berieben. Literatur
(Buch-Nr. 4839) 55.00 / EUR 35.75


Sachsens, Hans. Ausgewählte Werke. Gedichte. Dramen. 2. Aufl. 2 Bde.
Leipzig, Insel 1911. 8°. XII, 322 S. 351 S. mit zahlr. Textabb. u. teils ausfaltbaren Tafelnm Musikbeispielen. OHPgmt. Rücken etwas gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 23452) 35.00 / EUR 22.75


Sade, Marquis de. Werke. Ausgewählt, übersetzt, mit Dokumentation und Nachwort von Gerd Henniger.
Basel, Desch 1965. Gr.8°. 396 S. und einige Tafeln. OLn. Nummeriertes Exemplar. Buchblock schief. Rücken etwas blass. Literatur
(Buch-Nr. 24638) 30.00 / EUR 19.50


Sadleir, Michael. Trollope. A commentary.
london, Constable 1945. 8°. 435 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11349) 20.00 / EUR 13.00


Sadleir, Michael. Blessington-D’Orsay. A Masquerade.
London, Constable 1933. 8°. VIII, 2 Bl. Genealogies, 411 S. und 16 Tafeln. OLn. OU. Teils leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11770) 30.00 / EUR 19.50


Sadleir, Michael. Bulwer and his wife a panorama 1803-1836.
London, Constable 1933. 8°. 451 S. und 2 Tafeln. OLn. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11846) 25.00 / EUR 16.25


Saint-Evremond, (Ch. de). Schriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond und die Memoiren des Herzogin von Mazarin. Herausgegeben von Karl Federn. 2 Bde.
München, Georg Müller 1912. 8°. LXXXIV, 250 S., 396 S., 1 Bl. mit 75 (von 76). OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Es fehlt die Tafel 1: Saint-Evremonds Portrait. Die Tafel 1 scheint bei dieser Ausgabe häufiger zu fehlen. Sehr schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31724) 160.00 / EUR 104.00


Saint-Exupéry, Antoine de. Oeuvres complètes. Edition publiée sous la direction de Michel Autrand et de Michel Quesnel ... 2 vol.
Paris, Gallimard 1996 - 1999. Kl.8°. XCVIII, 1210 S., XLVII, 1508 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 98 & 454) Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30670) 130.00 / EUR 84.50


Saint-Pierre, Jacques-Henri-Bernardin. Oeuvres.
Posthumes. Mises en ordre et précédéees de la vie de l’auteur. 2 vol. Paris 1836, Desrez, Lefèvre. 4°. LXXIII, 631 S., 786 S. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Panthéon littéraire, poligraphie) Minim stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 6158) 100.00 / EUR 65.00


Saint-Simon. Anecdotes, scènes et portraits extraits des mémoires.
Préface de Louis Bertrand. 3 vol. Paris 1925-26, Tallandier. XXII, 230 S., 252 S., 254 S. und zahlr. Tafeln. Kopfgoldschnitt. Hübsches Halbleder. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 7043) 100.00 / EUR 65.00


Sand, George. Johanna. 4 Theile. Beigebunden: Die junge Wittwe in Nordland. Aus dem Schwedischen. 2 Bde. 2 Werke in einem Band.
Stuttgart, Franckh 1844. 12°. 376 S., 319 S., 246 S. Pp.d.Zt. mit Reihen-Rückenschildchen. (Das belletristische Ausland ...) Etwas berieben und teils etwas stockfleckig. Es fehlt der Reihentitel von Johanna. Literatur
(Buch-Nr. 14864) 30.00 / EUR 19.50


Sand, George. Der Müller von Angibault. Deutsch von Dr. Scherr. 1.-7. Bändchen. Angebunden: Knorring, Frau von (Knooring). Der Käthner und seine Familie. Schwedische Dorfgeschichten. Aus dem Schwedischen übersetzt von Carl Stein. 1.-7. Bändchen. 2 Werke in 1 Band.
Stuttgart, Franckh 1846. 12°. 14 Bändchen in 1 Band. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Das belletristische Ausland ...). Leicht berieben und leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19592) 35.00 / EUR 22.75


Sand, George. Promenades autour dĠun Village.
Paris, Michel Lévy, Librairie Nouvelle 1866. 12°. 2 Bl., 256 S., 2 Bl. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Rücken blass. Sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25836) 180.00 / EUR 117.00


Sanson, H. (Ancien exécuteur des hautes oeuvres de la cour de Paris). Mémoires des Sanson mis en ordre, rédigés et publiés par H. Sanson. 15 vol. en 6 vol.
Paris, Naumbourg 1863-64. Kl.8°. 15 Teile in 6 Bänden. Ln.d.Zt. Lese-Verein-Schildchen auf Deckel. Leicht berieben und etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19598) 70.00 / EUR 45.50


Sartre, Jean-Paul. Dramen.
Die Filegen. Bei geschlossenen Türen. Tote ohne Begräbnis. Die ehrbare Dirne. Die schmutzigen Hände. 1.-5. Tsd. Zürich 1949, Oprecht. 8°. ca. 330 S. OLn. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Literatur
(Buch-Nr. 12957) 25.00 / EUR 16.25


Sartre, Jean-Paul. Morts sans sépulture.
Lausanne, Marguerat 1946. 8°. 194 S. OBrosch. OU. Edition originale. No. 2743 (von 6000). Literatur
(Buch-Nr. 15044) 30.00 / EUR 19.50


Sartre, Jean-Paul. Les Mots.
Paris, Gallimard 1964. 8°. 213 S. OBrosch. Edition originale. Literatur
(Buch-Nr. 15230) 25.00 / EUR 16.25


Sartre, Jean-Paul. Oeuvres romanesques. Edition établie par Michel Contant et Michel Rybalka avec la collaboration de Geneviève Idt et de George H. Bauer.
Paris, Gallimard 2001. Kl.8°. 2184 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 295). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30662) 65.00 / EUR 42.25


Saunders, Montagu. The Mystery in the Drood Family.
Cambridge, University Press 1914. 8°. 159 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12668) 25.00 / EUR 16.25


Scarron, Paul. Der Komoedianten Roman. Ins Deutsche übertragen von Franz Blei.
München, Georg Müller 1908. 8°. XI, 528 S. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Nr. 1213 von 1500 Exemplaren. Kanten leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 23502) 150.00 / EUR 97.50


Schack, Adolf Friedrich von. Nächte des Orients.
Stuttgart, Cotta 1874. Kl.8°. 4 Bl., 268 S. Ln.d.Zt. mit goldener Rückenprägung und schwarz-goldener Deckelprägung. Erste Ausgabe. WG 17. Kapitale etwas berieben, teils etwas stockfleckig. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29336) 65.00 / EUR 42.25


Schäfer, Wilhelm. Die dreizehn Bücher der deutschen Seele. 6.-10. Tsd.
München, Georg Müller 1923. Gr.8°. XXVII, 555 S. OHLdr. Leicht stockfleckig. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 14677) 30.00 / EUR 19.50


Schaginian, Marietta. Abenteuer einer Dame. Ein kleiner Roman.
Berlin, Malik 1924. 8°. 223 S. Goldgepr. OLn. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29463) 40.00 / EUR 26.00


Schaller, Gottfried Jakob. Vermische Gedichte. Erster Band (mehr nicht erschienen).
Kehl 1789, Komm. J. G. Müller. 8°. 16 Bl., 320 S. Einfache Pp.d.Zt. Erste Ausgabe. Berieben. Bibl.-Stempel auf Titelblatt, Titelblatt knitterfaltig, etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 8113) 160.00 / EUR 104.00


Schaper, Edzard. Die letzte Welt.
Frankfurt, Fischer 1956. 8°. 191 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. WG 67. Literatur
(Buch-Nr. 24621) 20.00 / EUR 13.00


Schaper, Edzard. Unser Vater Malchus.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1962. 8°. 64 S. Ill.OPp. 1 v. 400 Ex. (24. Publ. der VOB). Erste Ausgabe. WG 91. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31113) 30.00 / EUR 19.50


Schauwecker, Carl. Gedichte.
Bern (um 1955), Privatdruck. Gr.8°. 91 S. u. 5 Tafeln mit Federzeichnungen von Rolf Dürig. OU-Kt. 1 von 800 num. Ex. Von Carl Schauwecker und Rolf Dürig signiert. Literatur
(Buch-Nr. 11096) 30.00 / EUR 19.50


Scheinmann, Hans. Gedichte und Sinnsprüche.
Zürich 1949, Privatdruck. 8°. ca. 70 S. OLdr. (Gebunden von Hugo Boss). 1 von 200 Exemplaren. Von Hans Scheinmann signiert. Grössere Widmung von Hans Scheinmann auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 9512) 35.00 / EUR 22.75


Scherr, Johannes. Michel.
Geschichte eines Deutschen unserer Zeit. 6. neu durchgesehene Auflage. 4 Bde. in 2. Leipzig 1889, Abel. Kl.8°. 199 S., 176 S., 179 S., 148 S. Ill.OLn. Literatur
(Buch-Nr. 6015) 25.00 / EUR 16.25


Scherr, Johannes. Schiller und seine Zeit. In drei Büchern. Vierte Auflage.
Leipzig, Wigand 1865. 12°. 3 Bände in 1 Band. VIII, 200 S., 192 S., 240 S. Rotes golden und schwarz ill. OLn. Rücken leicht blass. Literatur
(Buch-Nr. 15501) 40.00 / EUR 26.00


Schibli, Emil. Himmel, Erde, Mensch und Tier. Kleines Brevier.
Zürich 1941, Oprecht. 8°. 80 S. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Mit dem von Emil Schibli signierten Ex Libris der Schweiz. Schillerstiftung. Literatur
(Buch-Nr. 11095) 20.00 / EUR 13.00


Schiller, (Friedrich von). - Racine, (J. B.). Phädra. Ein Trauerspiel. Uebersetzt von Schiller.
o.O., o.Vlg. 1806. 12°. 80 S. Beigebunden: Schiller. Die Huldigung der Künste. Ein lyrisches Spiel. o.O., o.Vlg. 1806. 15 S. Beigebunden: Lafontaine A(ugust Heinrich Julius). Die Tocher der Natur, eine Familienszene in drei Aufzügen. Berlin, o.Vlg. 1799. 120 S. mit 1 gest. Titelblatt mit Vignette (diese wohl später koloriert). Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und bestossen. Notizen auf Innendeckel. Etwas stock- und fingerfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30423) 160.00 / EUR 104.00


Schiller, (Friedrich). Sämmtliche Werke in zwölf Bänden.
Stuttgart, Cotta 1867. 12°. 12 Bände in 4. Grünes Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23263) 50.00 / EUR 32.50


Schiller, F. v. - F. v. Schillers sämmtliche Werke.
18 Bde. Carlsruhe 1821-23, im Bureau der deutschen Classiker. 18 Bde. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben und teils stockfleckig. Besitzerstempel auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 6837) 280.00 / EUR 182.00


Schiller, Fr. v. - Schillers sämmtliche Werke in zwölf Bänden.
& Nachlese zu Schillers Werken nebst Variantensammlung. Aus seinem Nachlass ... hrsg. v. Karl Hoffmeister. Stgt. Stgt. 1853-58, Cotta. Kl.8°. 16 Bde. in 14. HLdr.d.Zt. mit Rückenverg. Teils minim berieben. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 5199) 180.00 / EUR 117.00


Schiller, Friedrich. Werke in drei Bänden.
3 Bde. Gütersloh 1982, Harenberg (Hanser Lizenz). 8°. 772 S. OLn. (Bibliothek deutscher Klassiker Bd. 13 - 15). Literatur
(Buch-Nr. 5501) 75.00 / EUR 48.75


Schiller, Friedrich. Balladen. Mit Zeichnungen von Max Schwimmer.
Berlin, Verlag der Nation (1959). Gr.8°. 94 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 15700) 25.00 / EUR 16.25


Schiller, Friedrich. Geschichte des Abfalls der Vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. Was heisst und zu welchem Ende studiert man Universalgeschichte.
Basel, Burg, 1945. 8°. 515 S. und Tafeln. OLn. OU. (Schillers historische Schriften Bd. 1). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29763) 25.00 / EUR 16.25


Schirmer, Walter F. Geschichte der Englischen und Amerikanischen Literatur. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 5. unter Mitwirkung von Arno Esch neubearbeitete Auflage.
Tübingen, Niemeyer 1968. Gr.8°. 838 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 19204) 25.00 / EUR 16.25


Schloemp, Felix. Das Gespensterbuch. 11.-15. Tsd.
München, Georg Müller 1920. 8°. 352 S. Farb.ill. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 16965) 25.00 / EUR 16.25


Schmidt, Arno. Kaff auch Mare Crisium. Ländliche Erzählungen. 1.-4. Tausend.
Zürich, Haffmans 1987. Gr.8°. 553 S. OLn. Im Schuber. (Bargfelder Ausgabe. Werkgruppe 1. Band 3). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27461) 100.00 / EUR 65.00


Schmidt, Arno. Kleinere Erzählungen. Gedichte. Juvenilia. 1.-4. Tausend.
Zürich, Haffmans 1988. Gr.8°. 665 S. mit beiliegendem Zeilenzähler. OLn. Im Schuber. (Bargfelder Ausgabe. Werkgruppe 1. Band 4). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27462) 95.00 / EUR 61.75


Schmidtkunz, Walter (Hrsg.). Münchner Lesebogen. Eine Fundgrube der Weltliteratur in Einzelausgabe. Heft 2, 16, 18, 21, 25-27, 33, 34, 36, 39, 40, 44, 45, 48, 49, 60, 62, 70-74, 76, 77, 80, 81, 86, 87, 92, 96, 97, 98, 102 (2 mal), 109, 112, 115, 116, 123, 124, 125, 127, 132, 133, 137, 143, 153, 157.
München, Münchner Buchvlg (um 1942). 50 Hefte. OBrosch. In Orig.-Schuber. Literatur
(Buch-Nr. 27546) 120.00 / EUR 78.00


Schmölders, Claudia. Vom Paradies und anderen Gärten.
Köln, Diederichs 1983. 8°. 127 S. OPp. OU. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27215) 25.00 / EUR 16.25


Schnabel, Heinrich (Hrsg.). Magister Laukhard. Sein Leben und seine Schicksale von ihm selbst beschrieben.
München, Mörike 1912. 8°. 475 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 16991) 20.00 / EUR 13.00


Schnack, Elisabeth (Hrsg.). Amerikanische Erzähler von Washington Irving bis Dorothy Parker.
Zürich, Manesse 1957. Kl.8°. 563 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14099) 25.00 / EUR 16.25


Schnack, Elisabeth (Hrsg.). Amerikanische Erzähler von F. Scott Fitzgerald bis William Goyen.
Zürich, Manesse 1957. Kl.8°. 623 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14100) 25.00 / EUR 16.25


Schön, Oswald. Bilder aus allerlei Tagen. Dichtungen und Prosastücke.
Aarau, Sauerländer 1865. 8°. IV, 240 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30881) 50.00 / EUR 32.50


Scholz, Wilhelm von. Minnesang. Frei Nachdichtungen.
München, G. Müller 1917. 8°. 162 S. Marmorierte OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23028) 20.00 / EUR 13.00


Schondorff, Joachim (Hrsg.). Französisches Theater des XX. Jahrhunderts.
Bd. II. Rolland. Marcel. Cocteau. Montherlant. Green. Anouilh. Mchn. Wien 1962, Langen, Müller. 8°. 416 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 5822) 20.00 / EUR 13.00


Schorer, Mark. Sinclair Lewis. An american life.
London, Heinemann 1961. Gr.8°. XXIII, 867 S. und Tafeln. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12353) 25.00 / EUR 16.25


Schramm, H. (Auswahl). Perlen Deutscher Poesie. Mit 60 Original-Illustrationen von Willibald Winck.
Berlin, Schultze (um 1900). 8°. 400 S. mit zahlr. Ill. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel, Schildchen auf Vorsatz, Widmung auf Widmungsblatt. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 18567) 20.00 / EUR 13.00


Schröder, Rudolf Alexander. Parabeln aus den Evangelien.
Olten 1951, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 83 S., 3 Bl. Ill.OPp. 1 v. 586 Ex. (50. Veröffentl. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 3360) 35.00 / EUR 22.75


Schröder, Rudolf Alexander. Aus meiner Kindheit.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1953. 8°. 93 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 155. 1 v. 582 Ex. (57. Veröffentl. d. VOB). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25340) 25.00 / EUR 16.25


Schröder, Rudolf Alexander. Aus meiner Kindheit.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1953. 8°. 93 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 155. 1 v. 582 Ex. (57. Veröffentl. d. VOB). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31112) 25.00 / EUR 16.25


Schröder, Rudolf Alexander. Heimat.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1958. 8°. 40 S., 2 Bl. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 175. 1 v. 565 Ex. (77. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31114) 25.00 / EUR 16.25


Schröder, Rudolf Alexander. Neue Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1949. 8°. 65 S. Ill.OPp. 1 v. 615 Ex. (44. Veröff. d. VOB). Erste Ausgabe. WG 134. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31115) 25.00 / EUR 16.25


Schubart, Chr. Fr. Dan. Gedichte.
Hildburghausen, BI 1841. Kl.8°. 188 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 6). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14134) 20.00 / EUR 13.00


Schütze, Alfred. Rainer Maria Rilke. Ein Wissender des Herzens. 1. - 2. Tsd.
Stuttgart, Urachhaus 1938. Gr.8°. 123 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 15215) 20.00 / EUR 13.00


Schumacher, Edgar. Der Eroberer Mensch. Gedanken und Bedenken.
Gedanken und Bedenken. Olten 1964, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 85 S. OPp. 1 v. 550 Ex. (5. Oltener Liebhaber Druck). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31116) 25.00 / EUR 16.25


Schumacher, Hans. Schatten im Licht. Gedichte.
Herrliberg, Bühl 1946. 8°. 60 S. OLn. Erste Ausgabe. Mit einer Widmung von Hans Schumacher auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29788) 35.00 / EUR 22.75


Schwarz, Daniel R. Disraeli’s Fiction.
London, Macmillan 1979. 8°. 167 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11603) 30.00 / EUR 19.50


Schweiger, Werner J. (Hrsg.). Das grosse Peter Altenberg Buch.
Wien, Zsolnay 1977. 8°. 431 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27421) 25.00 / EUR 16.25


Schweitzer, Albert. Goethe.
Olten 1953, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 87 S. OPp. 1 v. 686 Ex. (59. Veröffentl. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 3387) 25.00 / EUR 16.25


Schweitzer, Albert. Aus meiner Kindheit und Jugendzeit.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1952. 8°. 147 S. Ill.OPp. 1 v. 660 Ex. (53. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31125) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. St. Ronans-Brunnen.
Stuttgart, Hoffmann 1852. Kl.8°. Frontispiz in Stahlstich, 668 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung und Reihennummer. (Walter Scott’s sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 23. Band)- Etwas stockfleckig. Vorbesitzerstempel auf Innendeckel und Seite 1. Literatur
(Buch-Nr. 11227) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Marmion: A tale of flodden field. Illustrated with engravings, from the designs of Richd. Westall. The eight edition.
Edinburgh, London, Constable, Miller, Murray 1811. Gest. Titelblatt (London, Sharpe 1809), 4 Bl., 377 S. und 5 Kupfertafeln, CXXVIII. Ldr. d.Zt. mit Blindprägung und Rückenvergoldung. Stärker berieben, vorderer Deckel lose. Gering stockfleckig. Innen gut. Literatur
(Buch-Nr. 11368) 45.00 / EUR 29.25


Scott, Walter. Ivanhoe.
Frankfurt, Goverts 1975. 8°. 476 S. mit Ill. d. Ausgabe Edinburgh 1859. OPp. (Werke in Einzelausgaben) Literatur
(Buch-Nr. 13016) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Ivanhoe. Deutsch von Otto Randolf.
Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 453 S., 32 S. Verlagsverzeichnis. OLn. Vorsatzblätter mit Schmetterlings-Muster. Literatur
(Buch-Nr. 13974) 20.00 / EUR 13.00


Scott, Walter. Waverley, or: Tis sixty years since. With an introductory essay by Andrew Lang and illustrations by Robert Ball.
NY., Heritage Press 1961. Kl.4°. 446 S. OHLn. Literatur
(Buch-Nr. 14218) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Kenilworth.
London, Black 1904. 8°. 470 S. und 10 Illustrationen von H. M. Paget auf Tafeln. Ill. OLn. (the Waverly Novels Dryburgh Edition Vol. XII). Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 14219) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Ivanhoe. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Elise von Hohenhausen, geb. von Ochs. 7 Bändchen in 1 Band.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 214 S., 240 S. Schlichte Pp.d.Zt. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 89-95). Leicht berieben, gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14350) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Erzählungen der Kreuzfahrer. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Heinrich Döring. 11 Bändchen in 1 Band.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 212 S., 214 S., 412 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe) Etwas berieben, teils etwas stockfleckig. Es fehlen die Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 14352) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Guy Mannering oder: Der Sterndeuter. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Wilhelmine Gerhard. 7 Bändchen in 1 Band.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 320 S., 256 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe). Etwas berieben und teils stockfleckig. Es fehlen die Reihentitel. Literatur
(Buch-Nr. 14364) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Die Chronik von Canongate. (Zweite Folge. Die schöne Maid von Perth). Aus dem Englischen übersetzt von Julius Körner. 8 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1847. 12°. 304 S., 306 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtlche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 158-165). Leicht berieben, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14365) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Woodstock oder Der Ritter. Eine Erzählung aus dem Jahre 1651. Aus dem Englischen übersetzt von Georg Nikolaus Bärmann. 8 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 315 S., 327 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 144-151). Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14368) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Redgauntlet. Eine Geschichte des achtzehnten Jahrhunderts. Aus dem Englischen übersetzt von M. Carl Richter. 8 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 320 S., 284 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue kabinets-Ausgabe 125-132). Leicht berieben, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14371) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Nigels Schicksale. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Sophie May. 7 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1844. 12°. 242 S., 360 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Riehennummern (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 15-21). Teils etwas stockfleckig. Leicht bestossen. Literatur
(Buch-Nr. 14373) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Die Presbyterianer. Dritte Erzählung meines Wirths. Aus dem Englischen übersetzt von Ernst Berthold. 6 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1845. 12°. 256 S., 264 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 38-43). Teils etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 14379) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Die Braut. Vierte Erzählung meines Wirths. Aus dem Englischen übersetzt von Henriette von Montenglaut. 5 Bändchen in 1 Band.
Leipzig, Schumann 1845. 12°. 398 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 44-48). Etwas berieben, leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14384) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Peveril. Eine romantische Erzählung. Aus dem Englischen übersetzt von Julius Körner. 9 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1846. 12°. 408 S., 358 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihenschildchen. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 73-81). Leicht berieben. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14394) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Anna von Geierstein oder: Das Nebelmädchen. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Georg Nikolaus Bärmann. 8 Bändchen in 2.
Leipzig, Schuman 1846. 12°. 308 S., 328 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummern. (Sämmtliche Romane. Neue Kabintes-Ausgabe 96-103). Etwas berieben, teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14408) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Peverit vom Gipfel. Vollständig übertragen und mit Anmerkungen begleitet von B. J. F. v. Halem. 3 Bde.
Leipzig, Gleditsch 1823. 12°. 324 S., 342 S., 313 S. Pp.d.Zt. mit neuen Rückenschildchen. (Werke. Bd. 5-7). Literatur
(Buch-Nr. 14506) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Kenilworth. Vollständig übertragen und mit Anmerkungen begleitet von B. J. F. v. Halem. 2 Bde.
Leipzig, Gleditsch 1823. 12°. 364 S., 416 S. Pp.d.Zt. mit neuen Rückenschildchen. (Werke Band 8-9). Literatur
(Buch-Nr. 14509) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Die Schwärmer. Neu übersetzt von Karl Andrä. Mit Stahlstich. 3 Bde. in 1.
Stuttgart, Hoffmann 1851. Kl.8°. 191 S. mit Portrait, 176 S., 175 S. Rotes OLn. (Sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 11. Bd.). Einband etwas fleckig. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14630) 20.00 / EUR 13.00


Scott, Walter. Graf Robert von Paris. Neu übersetzt von Wilhelm Sauerwein. Mit Stahlstich. 3 Bde. in 1.
Stuttgart, Hoffmann 1851. Kl.8°. 160 S. mit Portrait, 194 S., 173 S. Rotes OLn. (Sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 17. Bd.). Einband leicht fleckig. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14635) 20.00 / EUR 13.00


Scott, Walter. Peveril vom Gipfel. Mit Stahlstich.
Stuttgart, Hoffmann 1852. Kl.8°. 624 S. mit Portrait. Rotes OLn. (Sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 21. Bd.). Literatur
(Buch-Nr. 14637) 20.00 / EUR 13.00


Scott, Walter. Die Verlobten. Übersetzt von August Schäfer. Mit Stahlstich.
Stuttgart, Hoffmann 1852. Kl.8°. 503 S. mit Portrait. Rotes OLn. (Sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 24. Bd.). Etwas berieben. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14640) 20.00 / EUR 13.00


Scott, Walter. Die Schwärmer. Neu übersetzt. 1. - 5. Theil in 1 Band.
Stuttgart, Franckh 1828. 12°. 5 Bde. in 1, mit 5 Frontispices. Pp. d. Zt. mit Rückenschildchen. (ScottĠs sämmtliche Werke, 105. - 109. Band.). Teils stockfleckig, leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 15483) 30.00 / EUR 19.50


Scott, Walter. Quentin Durwald. Neu übersetzt, mit Biographie, Einleitungen und Anmerkungen von Benno Tschischwitz. Illustrirt von Eugen Klimsch. Zweite Auflage.
Berlin, Grote 1888. 8°. XIV, 544 S. u. Tafeln. OLn. (Walter Scotts Romane, Illustrirte Ausgabe, herausgegeben von Eugen Klimsch, Band 1). Literatur
(Buch-Nr. 18435) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Der Talisman. Neu übersetzt von Benno Tschischwitz. Illustrirt von G. Urlaub. Zweite Auflage.
Berlin, Grote 1888. 8°. IX, 380 S. u. Tafeln. OLn. (Walter Scotts Romane, Illustrirte Ausgabe, herausgegeben von Eugen Klimsch, Band 4). Literatur
(Buch-Nr. 18438) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Das schöne Mädchen von Perth. Illustrirt von P. Grot Johann. Übersetzt von Robert Springer. Zweite Auflage.
Berlin, Grote 1893. 8°. IX, 552 S. u. Tafeln. OLn. (Walter Scotts Romane, Illustrirte Ausgabe, herausgegeben von Eugen Klimsch, Band 12). Literatur
(Buch-Nr. 18440) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Sämmtliche Werke. Neu übersetzt. Bde. 1-124, 128-144 und 148-150 in 62 Bändchen.
Stuttgart, Franckh 1826-29. 12°. 144 Bändchen in 62 mit 144 lith. Frontispices. Pp.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Gering berieben und teils etwas stockfleckig. Gute Exemplare. Literatur
(Buch-Nr. 19149) 900.00 / EUR 585.00


Scott, Walter. Der Talisman. Ein historischer Roman. Neu übersetzt von Wilhelm Sauerwein. Mit Stahlstich. 2 Bde. in 1.
Stuttgart, Hoffmann 1851. Kl.8°. 241 S. mit Portrait, 233 S. HLn. d. Zeit. (Sämmtliche Werke. Zweite vermehrte Auflage. 13. Bd.). Ecken berieben. Literatur
(Buch-Nr. 21817) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Der Abt, eine Fortsetzung des Klosters. Aus dem Englischen übersetzt von Hieronymus Müller. 7 Bändchen in 2.
Leipzig, Schumann 1845. 12°. 320 S., 252 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 66-72). Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24031) 35.00 / EUR 22.75


Scott, Walter. Quentin Durward. Sechste Erzählung meines Wirths. Aus dem Englischen übersetzt von Heinrich Döring. 8 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1845. 12°. 316 S., 306 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummer. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 52-59). Teils etwas stock- und wasserfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24032) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Das Kloster. Siebente Erzählung meines Wirths. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Diez. 6 Bändchen in 2 Bänden.
Leipzig, Schumann 1845. 12°. 252 S., 267 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit hs. Reihennummern. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe 60-65). Teils etwas stockfleckig und wasserrandig. Literatur
(Buch-Nr. 24033) 25.00 / EUR 16.25


Scott, Walter. Graf Robert von Paris. Aus dem Englischenübersetzt von Georg Nikoluas Bärmann. 7 Bändchen in 2.
Leipzig, Schumann 1847. 12°. 311 S., 232 S. Schlichtes HLdr.d.Zt. mit handschriftl. Reihennummern. (Sämmtliche Romane. Neue Kabinets-Ausgabe. 166-172). Etwas berieben und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24311) 35.00 / EUR 22.75


Scott. - Jeffares, A. Norman (Ed.). Scott’s Mind and Art.
Edinburg, Oliver & Boyd 1969. 8°. XIII, 266 S. OLn. OU. Mit Beiträgen von th. Crawford, D. W. Jefferson, G. Lukàs, Donald Cameron, F. A. Pottle u.a. Literatur
(Buch-Nr. 11424) 20.00 / EUR 13.00


Scott. - Stlaker, Archibald. The intimate life of Sir Walter Scott.
London, Black 1921. 8°. VIII, 207 S. OLn. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 11427) 25.00 / EUR 16.25


Sealsfield, Charles (eig. Karl Anton Postl). Gesamtausgabe der Amerikanischen Romane in fünf Bänden. Hrsg. von Franz Riederer.
Meersburg, Hendel (1937). 8°. 5 Bde. Grünes OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29908) 150.00 / EUR 97.50


Ségur, Mme. La Comtesse de Ségur. Les petites filles modèles. Ouvrage illustré de 114 vignettes par Bertall. Nouvelle édition.
Paris, Hachette 1915. 8°. 316 S. Goldschnitt. Rotes ill. OLn. (Biblithèque rose illustrée). Letzte Seite fleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17598) 20.00 / EUR 13.00


Ségur, Mme. La Comtesse de. Les Vacances. Ouvrage illustré de 36 vignettes par Bertall. Nouvelle édition.
Paris, Hachette 1911. 8°. 315 S. Goldschnitt. Rotes ill. OLn. (Bibliothèque rose illustrée). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17587) 20.00 / EUR 13.00


Seidl, Johann Gabriel. Gedichte in niederösterreichischer Mundart.
Wien, Sollinger 1844. 8°. XXVIII, 352 S. Mit 1 gest. Titelblatt und Buchschmuck. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. WG 39 (Veränd. Aufl. WG 11). Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar mit sehr schönem Einband. Literatur
(Buch-Nr. 11641) 180.00 / EUR 117.00


Sejfullina, Lydia. Wirinea.
Berlin, Malik 1925. 8°. 247 S. Goldgepr. OLn. Erste Auflage. Rücken etwas blass und minim fleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29452) 30.00 / EUR 19.50


Sells, A. Lytton. Oliver Goldsmith. His life and works.
London, Allen & Unwin 1974. 8°. 223 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11889) 20.00 / EUR 13.00


Seuphor, Michel. De cet humus o nous sommes semès.
Nantes, Convergence 1989. 8°. 122 S. OKt. Le tirage a été limité à 100 exemplaires, tous numérotés et signés par lĠauteur. Exemplarie no. 32. Literatur
(Buch-Nr. 15245) 75.00 / EUR 48.75


Seuse, Heinrich. Deutsche Schriften. Ausgewählt und übertragen von Anton Gabele.
Leipzig, Insel 1924. Gr.8°. 347 S. OHLn. (Der Dom. Bücher deutscher Mystik). Rücken gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 24687) 20.00 / EUR 13.00


Shakespear. - An Appendix do ShakspeareĠs Dramatic Works. Contents: The Life of the Author by Aug. Skottowe; His Miscellaneous Poems; A Critical Glossary, compiled after Nares, Drake, Ayscough, Hazlitt, Douce and others. With ShakspeareĠs Portrait taken from the Chandos Picture.
Leipsic, Ernst Fleischer 1826. Gr.8°. Frontispice, 192 S., beigebunden: Illustrations of Shakspeare; comprised in Two Hundred and Thirty Vignette Engravings, by Thompson, from designs by Thurston: adapted to all editions. London, Sherwood, Gilbert, and Piper, Leipsic, Fleischer 1825. 38 Tafeln mit Illustrationen. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Berieben und bestossen, teils stärker stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 20179) 120.00 / EUR 78.00


Shiber, Etta. Paris Underground.
London, Harrap 1944. 8°. 357 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag mit Fehlstellen. Literatur
(Buch-Nr. 31741) 35.00 / EUR 22.75


Siegfried, H. Privat-Brevier Goethescher Aussprüche. Dritte-Auflage.
Berlin, Schuster & Loeffler 1906. 12°. 4 Bl., 292 S., 2 Bl. Grünes OLn. mit Rückenschildchen, Rücken- und Deckelvergoldung. Teils leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 30433) 30.00 / EUR 19.50


Sievers, Eduard (Hrsg.). Der Nibelunge Not. / Kudrun.
Leipzig, Insel 1921. 8°. 626 S. Dünndruck. OLn. Ecken leicht bestossen. Literatur
(Buch-Nr. 21660) 25.00 / EUR 16.25


Silone, Ignazio. Und er verbarg sich. Drama in vier Akten.
Zürich, Oprecht 1945. 8°. 102 S. OU-Kt. (Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich - Nr. 6). Literatur
(Buch-Nr. 14298) 20.00 / EUR 13.00


Sinclair, Andrew. Jack. A Biography of Jack London.
N.Y., Harper & Row (1980). Gr.8°. 297 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12414) 25.00 / EUR 16.25


Sinclair, Upton. Das Fliessband.
Ein Roman aus Ford-Amerika. Hmbg. 1948, Oetinger. 8°. 174 S. Ill.OKt. Literatur
(Buch-Nr. 5684) 25.00 / EUR 16.25


Smollet, Tobias George. Roderich Random. Hrsg. von Marianne Trebitsch-Stein. 1. Band (von 2).
München, G. Müller 1914. 12°. LX, 493 S. Kopfgoschnitt. OHLdr. (Die Bücher der Abtei Thelem 13. Band). Schönes Exemplar. Leider nur Band 1 von 2. Literatur
(Buch-Nr. 18649) 70.00 / EUR 45.50


Smollet, Tobias George. Peregrine Pickle. ... hrsg. von Rudolf Kurz. 3. u. 4. Band in 1 Band (von 4 in 2).
München, G. Müller 1917. 12°. 358 S., 339 S. OHLdr. (Die Bücher der Abtei Thelem 16. Band). Schönes Exemplar. Leider nur die Bände 3. u. 4 (von 4). Literatur
(Buch-Nr. 18650) 70.00 / EUR 45.50


(Smollett, Tobias George) The adventures of Peregrine Pickle. In which are included memoirs of a lady of quality. In four volumes.The second edition, revised, corrected, and altered by the author. 4 vol.
London, Baldwin, Richardson, Wilson, Durham 1758. 12°. 4 Bde. XII, 268 S., X, 298 S., XI, 282 S., VIII, 304 S. Pgmt.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Deckel von Band 1 fleckig. Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig. Kleiner alter Name (Fratelli Ricci) auf den Titelblättern. Literatur
(Buch-Nr. 30286) 650.00 / EUR 422.50


Snowden Ward, H. Catharine Weed Barnes Ward. The Real Dickens Land, woth an outline of Dickens’s life.
London, Chapman & Hall 1904. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. Rotes golden ill. OLn. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11530) 55.00 / EUR 35.75


Soergel, Albert, Curt Hohoff. Dichtung und Dichter der Zeit. 2 Bde. 11.-20. Tsd.
Düsseldorf, Bagel 1964. Gr.8°. 2 Bde. 893 S., 893 S. OLn. OU. Schutzumschlag leicht beschädigt. Literatur
(Buch-Nr. 15232) 35.00 / EUR 22.75


Soffel, Karl und Klabund (Hrsg.). Der Tierkreis. Das Tier in der Dichtung aller Völker und Zeiten. Eine Anthologie.
Berlin, Reiss (1920). Gr.8°. 400 S. mit Tafeln. Ill. OHLn. Erste Ausgabe. WG 38 (Klabund). Widmung auf Vorsatz. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 16988) 20.00 / EUR 13.00


Solschenizyn, A. Von der Verantwortung des Schriftstellers I & II. 2 Bde.
Zürich, Arche 1969-70. 8°. 47 S., 62 S. OKt. (Arche Nova). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26877) 25.00 / EUR 16.25


Soulié, Frédéric. Les deux cadavres. Texte intégral.
Paris, Garnier 1978. 8°. 360 S. mit Ill. OKt. (Classiques populaires). Literatur
(Buch-Nr. 12865) 20.00 / EUR 13.00


Spalding, W. Geschichte der englischen Literatur und Proben aus den bedeutenderen Schriftstellern und einer Entwicklungsgeschichte der englischen Sprache.
Halle, Graeger 1854. 8°. XXIV, 548 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Gering berieben. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23907) 50.00 / EUR 32.50


Spiero, Heinrich. Geschichte des deutschen Romans.
Berlin, De Gruyter 1950. 8°. VIII, 591 S. OLn. OU. Im Schuber. Literatur
(Buch-Nr. 15365) 30.00 / EUR 19.50


Spies, Otto. Türkische Märchen.
Köln 1967, Diederichs. 8°. 331 S. Farb.ill.OHLn. EA. (Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 3759) 25.00 / EUR 16.25


Spitteler, Carl. Prometheus der Dulder.
Jena 1924, Diederichs. 8°. 215 S. OLn. EA. WG 27 (Umgearb. WG 1). Literatur
(Buch-Nr. 5107) 25.00 / EUR 16.25


Spitteler, Carl. Prometheus der Dulder. 1.-10. Tsd.
Jena, Diederichs 1924. 8°. 216 S. Kopfgoldschnitt. OHLdr. WG 27 (Umarbeitung von WG 1). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22616) 30.00 / EUR 19.50


Spitteler, Carl. Lachende Wahrheiten. Gesammelte Essays.
Florenz, Leipzig, Diederichs 1898. 8°. VIII, 340 S., 2 Bl. Hellbraunes OLn. Erste Ausgabe. WG 12. Literatur
(Buch-Nr. 29199) 50.00 / EUR 32.50


Spitteler, Carl. Lachende Wahrheiten. Gesammelte Essays.
Florenz, Leipzig, Diederichs 1898. 8°. VIII, 340 S., 2 Bl. Rotes OLn. Erste Ausgabe. WG 12. Literatur
(Buch-Nr. 29200) 50.00 / EUR 32.50


Spitteler, Carl. Friedli der Kolderi.
Zürich, Albert Müller 1891. 12°. III, 165 S. Goldschnitt. Rotes OLn. mit goldgepr. Rückentitel und reicher gold. Deckelprägung. Erste Ausgabe. WG 5. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31536) 150.00 / EUR 97.50


Staël, Madame de. Corinne ou lĠItalie. Revue avec oin et précédée dĠobservations par Mme Necker de Saussure et M. Saint-Beuve.
Paris, Garnier (um 1880). Kl.8°. XV, 504 S., 1 Bl. Goldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23503) 50.00 / EUR 32.50


Staël, Madame de. De lĠAllemagne.
Paris, Didot 1850. 8°. 592 S. HLdr.d.Zt. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 24286) 30.00 / EUR 19.50


Staël, Madame de. Corinne ou lĠItalie.
Paris, Librairie de Paris Frimin Didot (um 1850). 8°. 495 S., 1 gest. Portrait. HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Papierbedingt gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 24295) 35.00 / EUR 22.75


Stammler, Wolfgang. Kleine Schriften zur Literaturgeschichte des Mittelalters.
Berlin, Schmidt 1953. 8°. 268 S. OLn. OU. Mit einem signierten Brief von Wolfgang Stammler. Literatur
(Buch-Nr. 14895) 30.00 / EUR 19.50


Starke, Gotth. Wilh. Chr. Ausgewählte Dichtungen und Prosa. Mit biographischem Vorwort. 2 Bde. (in 1).
Hildburghausen, BI 1843. Kl.8°. 191 S., 189 S., 1 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 64-65). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14122) 30.00 / EUR 19.50


Steffen, Albert. Goethes Geistgestalt.
Dornach 1932, Vlg. f. Schöne Wissenschaften. 8°. 392 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 31. Literatur
(Buch-Nr. 3956) 25.00 / EUR 16.25


Steinbeck, John. Photography. The magazine of popular photography. September 1954.
New York 1954. 4°. 144 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Berieben. Enthält: Robert Capa: a memorial portfolio. With an appreciation by John Steinbeck. (6 pages). Literatur
(Buch-Nr. 24739) 30.00 / EUR 19.50


Steiner, Jörg. Der schwarze Kasten.
Spielregeln. Nachwort v. Kurt Marti. Olten 1965, Walter. 8°. 47 S. OKt. Teils leichte Wasserränder. Erste Ausgabe. Widmung u. Signatur Jörg Steiner. Literatur
(Buch-Nr. 4748) 25.00 / EUR 16.25


Stendhal. Romans et nouvelles. Tome 1.
Paris, Gallimard 1972. 12°. 1597 S. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 4). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30696) 30.00 / EUR 19.50


Stendhal. - Martineau, Henri. L’oeuvre de Stendhal. Histoire de ses livres et de sa pensée.
Paris, Michel 1951. 8°. 638 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 12246) 20.00 / EUR 13.00


Sterne, Laurence. Briefe und Dokumente.
München 1965, Winkler. 8°. 187 S. OLn. OU. (Die Fundgrube). Literatur
(Buch-Nr. 11128) 25.00 / EUR 16.25


Sternheim, Carl. Schuhlin.
Leipzig, Kurt Wolff 1916. 8°. 31 S. OU-Kt. mit Umschlag-Illustration von Ottomar Starke. (Der Jüngste Tag 21). Erste Ausgabe. WG 24. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17002) 80.00 / EUR 52.00


Sternheim, Carl. Busekow. 4.-8. Tsd.
Leipzig, Wolff 1916. 8°. 29 S., 1 Bl. OU-Kt. (Der Jüngste Tag 14). Literatur
(Buch-Nr. 17003) 20.00 / EUR 13.00


Sternheim, Carl. Napoleon. Eine Novelle.
Leipzig, Kurt Wolff 1915. 8°. 41 S. und 3 Lithographien von Ottomar Starke. OU-Kt. (Der jüngste Tag). Erste Ausgabe. WG 16. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17004) 65.00 / EUR 42.25


Stettler, Michael. Das goldene Vliess. Gedichte.
Düsseldorf, Küpper vormals Georg Bondi 1965. 8°. 65 S. OLn. Im OSchuber. (Stefan George Stiftung). Mit einer Widmung von Michael Stettler auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 31426) 30.00 / EUR 19.50


Stettler, Michael. Gedächtnis. Verse in Auswahl.
Aarau, AZ-Presse 1963. 8°. 30 S. Bütten. OPp. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31427) 30.00 / EUR 19.50


Stettler, Michael. Erinnerung an Frank. Ein Lebenszeugnis herausgegeben von Michael Stettler.
Düsseldorf, Küpper vormals Georg Bondi 1968. 8°. 153 S. mit Tafeln. OLn. (Stefan George Stiftung). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31428) 25.00 / EUR 16.25


Stettler, Michael. Kentaur. Verse in Auswahl II.
Aarau, AZ-Presse 1964. 8°. 31 S. Bütten. OPp. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31429) 25.00 / EUR 16.25


Stettler, Michael. Begegnungen mit dem Meister. Erinnerungen an Stefan George.
Düsseldorf, Küpper vormals Bondi 1970. 8°. 44 S. mit Abb. OLn. (Stefan George Stiftung). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31525) 25.00 / EUR 16.25


Stevenson, Robert Louis, Lloyd Osbourne. Die falsche Kiste.
München, Hanser 1969. 8°. 329 S. OLn. OU. (Bibliotheca Dracula). Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 25046) 40.00 / EUR 26.00


Stevenson, Robert Louis. Meistererzählungen.
Zürich, Manesse 1958. 12°. 494 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Literatur
(Buch-Nr. 11205) 25.00 / EUR 16.25


Stevenson. - Brown, George E. A Book of R. L. S. Works, Travels, Friends, and Commentators. Second edition.
London, Methuen 1920. 8°. 298 S. und 8 Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12258) 20.00 / EUR 13.00


Stickelberger, Emanuel. Neue Gedichte.
Olten 1947, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 64 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 59. 1 v. 730 Ex. (35. Veröffentl. d. VOB). Literatur
(Buch-Nr. 3367) 25.00 / EUR 16.25


Stickelberger, Emanuel. Herkunft und Lebensfrühe. Ein nachgelassenes Fragment.
Arbon, Hug 1962. 8°. 123 S. OHPgmt. Einige Bleistiftanmerkungen. Literatur
(Buch-Nr. 17025) 20.00 / EUR 13.00


Stifter, Adalbert. Studien. 2. und 3. Auflage. 6 Bde.
Pesth, Heckenast 1850. 8°. 6 Bde. Mit 1 gest. Portrait und 6 gest. Titeln mit Vignetten. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. 1., 2. und 4 Band: Dritte Auflage, 3., 5. und 6. Band: Zweite Auflage. Teils stockfleckig. Ecken berieben und bestossen. Eine Rückenkante von Band 3 auf 5 cm durchgescheuert. Literatur
(Buch-Nr. 24430) 350.00 / EUR 227.50


Stoessl, Otto. Gottfried Keller.
Berlin, Marquardt (um 1910). Kl.8°. 79 S., 1 Heliogravüre, 10 Tafeln, 2 Faksimiles. OLn. (Die Literatur). Rücken blass. Unteres Kapital berieben. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 21991) 25.00 / EUR 16.25


Stolberg, Friedrich Leopold Grafen zu. Ein Büchlein von der Liebe.
Solothurn 1820, Schwäller. 8°. Lithogr. Frontispiz, 256 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Bibliotheks-Schild auf Rücken, Bibl.-Stempel. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 9989) 80.00 / EUR 52.00


Storm, Theodor. Sämtliche Werke. 8 Bde. in 4. Hrsg. von Albert Köster. 11.-15. Tsd.
Leipzig, Insel 1921. 8°. 8 Bde. in 4. Dünndruck. OLn. Vorsatzblatt von Bd. 1 fehlt. Literatur
(Buch-Nr. 17234) 40.00 / EUR 26.00


Storm, Theodor. Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. Dreissigste Auflage. 8 Bde.
Braunschweig, Westermann 1917. 8°. 8 Bde. OLn. mit Goldprägung auf Deckeln und Rücken. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 27288) 90.00 / EUR 58.50


Storm. - Hochhuth, Rolf (Hrsg.). Theodor Storm. Am Grauen Meer.
Gesammelte Werke. Mit Gemälden des 19. u. 20. Jh. u. Zeichnungen v. Adolph Menzel. Güntersloh 1963, Bertelsmann Lesering. Gr.8°. 732 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 3204) 25.00 / EUR 16.25


Strassburg, Gottfried von. Tristan und Isold. Herausgegeben von Friedrich Ranke. Text. 14. unveränderte Auflage.
Dublin / Zürich, Weidmann 1969. 8°. 246 S. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 19785) 20.00 / EUR 13.00


Strauss, Botho. Kongress. Die Kette der Demütigungen.
Mchn. 1989, Matthes & Seitz. 8°. 192 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 2998) 20.00 / EUR 13.00


Strauss, Emil. Der Schleier. Novelle.
Zürich, Arche 1949. 8°. 47 S. OPp. (Die kleinen Bücher der Arche 85). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22069) 25.00 / EUR 16.25


Strich, Fritz. Der Dichter und die Zeit. Eine Sammlung von Reden und Vorträgen.
Bern, Francke 1947. Gr.8°. 394 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 15193) 20.00 / EUR 13.00


Strub, Urs Martin. Frühe Feier. Jugendgedichte.
Luzern, Eugen Haag 1930. 8°. 80 S. OPp. Erste Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Ein von Urs M. Strub signiertes vierzeil. Gedicht auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 31467) 50.00 / EUR 32.50


Strub, Urs Martin. Lyrische Texte.
Köln, Kiepenheuer & Witsch 1953. 8°. 72 S., 2 Bl. OLn. OU. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 31487) 25.00 / EUR 16.25


Strub, Urs Martin. Poetische Zeit. Gedichte.
Zollikon, Kranich 1990. 8°. 108 S., 4 Bl. OPp. Im OSchuber. Von Urs Martin Strub auf Vorsatz signiert. Literatur
(Buch-Nr. 31488) 50.00 / EUR 32.50


Strutz, Barbara, Georg Ruppelt. Bibliographie Paul Raabe. Zu seinem 75. Geburtstag herausgegeben. 2. Ausgabe.
München, Saur 2002. Gr.8°. 197 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31604) 30.00 / EUR 19.50


Sue, Eugen. Der ewige Jude. Deutsche Originalausgabe unter Mitwirkung von Wilhelm Ludwig Mesché. 10 Bde. in 5.
Leipzig, Kollmann 1844-45. 16°. 10 Bde. in 5. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung und Blindprägung. Leicht berieben, teils stockfleckig. Titelblatt von Band 1 ist faksimiliert. Literatur
(Buch-Nr. 11664) 120.00 / EUR 78.00


Sue, Eugen. Der ewige Jude. Aus dem Französischen übersetzt und mit Einleitung versehen von Philipp Wanderer.
Berlin, Weichert (um 1907). 8°. 620 S., 1 Portrait. Geprägtes farb. ill. OLn. Nummer auf Vorsatz. Kleiner Name auf Einleitungsseite. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 12434) 25.00 / EUR 16.25


Sue, Eugen. Die Sieben Todsünden. Deutsche Originalausgabe. Bde. 1-13 in 5 Bänden.
Leipzig, Kollmann 1847-48. 12°. 13 Bände in 5. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils leicht stockfleckig. Es fehlen die Bände 14-16. Literatur
(Buch-Nr. 14516) 90.00 / EUR 58.50


Sue, Eugen. Martin der Findling oder Memoiren eines Kammerdieners. Deutsche Originalausgabe unter Mitwirkung von Wihlem Ludwig Wesché. 8 Bde. in 4.
Leipzig, Kollmann 1846-47. 12°. 8 Bde. in 4. Pp.dZt. mit grünen Rückenschildchen. Etwas berieben, teils leicht stockfleckig. Band 1-2 etwas wasserrandig. Literatur
(Buch-Nr. 14519) 140.00 / EUR 91.00


Sue, Eugen. Pariser Mysterien. Ein Sittengemälde aus der neuesten Zeit. Deutsch bearbeitet von Erwin von Moosthal. 1.-24. Theil (von 27).
Stuttgart, Franckh 1843-44. 12°. 24 Teile in 8 Bändchen in 4 Bänden. HLn.d.Zt. (Das belletristische Ausland ...). Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19595) 60.00 / EUR 39.00


Sue, Eugen. Der ewige Jude. Aus dem französischen übersetzt. 11 Theile in 2.
Leipzig, Brockhaus 1844-45. Kl.8°. 11 Theile in 2. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas bestossen. Teils wasserranding und stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19789) 70.00 / EUR 45.50


Sue, Eugen. Doctor Gasterini. Deutsche Originalausgabe.
Leipzig, Kollmann 1852. 16°. 224 S. HLdr.d.Zt. mit blassem Rückentitel. (Die sieben Todsünden. Sechzehnter Band. VII. Frass und Völlerei. Name und Nr. auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31707) 30.00 / EUR 19.50


Sue, Eugene. Mathilde. Erinnerungen einer jungen Frau. Uebersetzt und eingeleitet von Dr. Scherr. Mit dem Portrait des Dichters. 9 Bändchen in 1.
Stuttgart, Franck 1845. 12°. 9 Bändchen in 1. Mit 1 Portrait. Pp. d.Zt. mit Rückenschildchen. (Das belletristische Ausland ... 292ster bis 300ster Band). Etwas berieben und etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 24804) 40.00 / EUR 26.00


Sue, Eugène. Le juif errant. 15 vol. in 5.
Bruxelles, La Librairie Etrangère 1844-45. 12°. 15 Bde. in 5. Gold- und blindgeprägtes OLn. Im Jahr der ersten Ausgabe erschienen. Teils etwas stockfleckig und leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 11462) 190.00 / EUR 123.50


Sue, Eugène. Mathilde. Mémoires d’une jeune femme. 6 vol.
Paris, Paulin 1845. 12°. 6 Bde. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas berieben. Bei Band 5 ist der Rücken lose. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11678) 55.00 / EUR 35.75


Sue, Eugène. Le Juif Errant. 5 vol.
Bruxelles, Boulard 1845. 12°. 5 Bde. OLn. mit Rückenvergoldung und Blindprägung. Bibl.-Stempel auf Halbtitel. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 11705) 110.00 / EUR 71.50


Sue, Eugène. Die sieben Todsünden. Aus dem Französischen von August Zoller. 25 Bändchen in 3. (11 Bändchen; Hoffart, 7 Bändchen; Neid, 3 Bändchen; Zorn, 4 Bändchen; Unkeuschheit).
Stuttgart, Franckh 1847-48. 12°. 25 Bändchen in 3. HLn.d.Zt. (Sämmtliche Werke. Das belletristische Ausland ...) Es fehlen Trägheit, Geiz und Völlerei. Literatur
(Buch-Nr. 19594) 70.00 / EUR 45.50


Sue, Eugène. Fernand Duplessis ou Mémoires dĠun Mari (Deuxième Partie). 3 vol.
Bruxelles, Lebègue 1853. Kl.8°. 3 Bde. 171 S., 160 S., 110 S., 18 S. Catalogue. HLdr.d.Zt. mit neueren Rückenschildchen. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 19600) 70.00 / EUR 45.50


Sue, Eugène. Les mystères de Paris. Quatrième édition revue et corrigée. 10 vol. in 5.
Bruxelles, Lebègue 1843. 12°. 10 Bde. in 5. Pp. d.Zt. Etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 27543) 75.00 / EUR 48.75


Süskind, W. E. Pferderennen. Ein Steckenpferd.
München, Heimeran 1950. Kl.8°. 91 S. Farb.ill.OPp. (Steckenpferd-Sammlung). Literatur
(Buch-Nr. 18289) 20.00 / EUR 13.00


Sugden, K. A. R. A short history of the Brontës.
London, Oxford University Press, Milford 1929. 8°. 120 S. und Tafeln. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 12673) 25.00 / EUR 16.25


Symons, B. Kudrun. Zweite, verbesserte Auflage.
Halle, Niemeyer 1914. 8°. CXI, 343 S. Privates HLn. mit Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 19269) 20.00 / EUR 13.00


Szàsz, Béla. Freiwillige für den Galgen.
Die Geschichte eines Schauprozesses. 1.-10. Tsd. Nördlingen 1986, Greno. 8°. 380 S. OPp. mit Rückenschildchen. (Die andere Biblothek). Buchblock etwas schief. Kleiner Tintenfleck auf Schnitt. Literatur
(Buch-Nr. 7137) 25.00 / EUR 16.25


Tallemant des Réaux, G. Geschichten. Deutsch von Otto Flake. 2 Bde.
München, Georg Müller 1913. 2 Bde. 8°. XXV, 410 S., 426 S. und 40 Tafeln. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Erste Ausgabe. (WG 20 Flake). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17010) 160.00 / EUR 104.00


Tallemant des Réaux, G. Geschichten. Deutsch von Otto Flake. 2 Bde.
München, Georg Müller 1913. 2 Bde. 8°. XXV, 410 S., 426 S. und 40 Tafeln. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Erste Ausgabe. (WG 20 Flake). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22932) 160.00 / EUR 104.00


Tandem, C. Felix. (eig. Carl Spitteler). Extramundana.
Leipzig, Haessel 1883. 8°. 2 Bl., 319 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 2. Eine Rückenkante durchgescheuert, sonst gut. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 29198) 90.00 / EUR 58.50


Tandem, Carl Felix (eig. Carl Spitteler). Prometheus und Epimetheus. Ein Gleichnis. 2 Teile in 1 Band.
Aarau, Sauerländer (1881). 8°. 1 Bl., 136 S., 1 Bl., 275 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. WG 1. Teils etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29197) 100.00 / EUR 65.00


Tandem, Felix (Carl Spitteler). Schmetterlinge.
Hamburg, Verlagsanstalt ... (vormals J. F. Richter) 1889. 8°. IV, 100 S. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Erste Ausgabe. WG 4. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29203) 120.00 / EUR 78.00


Tavel, Rudolf von. Ja, so-n-es Mädeli.
o.O. Die Ernte (1926). 8°. 41 S. OBrosch. (Sonderabdr. aus dem Jahrbuch ,Die ErnteĠ 1927). Mit Widmung vom Verfasser auf Umschlag. Literatur
(Buch-Nr. 29649) 25.00 / EUR 16.25


Taylor, Alan Carey. Carlyle - Sa première fortune littéraire en France (1825-1865).
Paris, Ancienne Honoré Champion 1929. Gr.8°. 260 S. OBrosch. OU. Berieben, unfaufgeschnitten. Mit Widmung von Alan Taylor. Literatur
(Buch-Nr. 21998) 35.00 / EUR 22.75


Tegethoff, Ernst (Übs.). Französische Volksmärchen. Aus älteren Quellen.
2 Bde. Jena 1923, Diederichs. 8°. XVI, 321 S., VIII, 348 S. OPp. (Märchen der Weltliteratur). Kapitale von Band 2 etwas berieben. Literatur
(Buch-Nr. 9895) 35.00 / EUR 22.75


Tennyson (Alfred). Selected Poems.
London, Harrap (um 1890). 16°. 192 S., 1 Titelportrait. Kopfgoldschnitt. Gold- und blindgeprägtes OLdr. (The Kings Treasury of Litterary Masterpieces). Gering berieben. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29709) 50.00 / EUR 32.50


Thackeray, William M. Der Jahrmarkt der Eitelkeit. Zum ersten Male vollständig ins Deutsche übertragen von Heinrich Conrad. 3 Bde.
München, Leipzig, Georg Müller 1909. 8°. 3 Bde. 449 S., 429 S., 384 S. OLn. (Gesammelte Werke Bd. 2 -4). Bd. 1 & 3 mit Spuren eines entfernten Ex Libris. Bd. 2 mit Ex Libris. Leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 31259) 40.00 / EUR 26.00


Thackeray, William Makepeace. The Great Hoggarty Diamond. Fitz-Boodle Papers. Men’s Wives etc. Ed. with an introduction by George Saintsbury. With 17 illustrations (Oxford Thackeray).
London, Frowde, Oxford (um 1930). 501 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. Grünes OLdr. Ex Libris. Kleiner Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11659) 40.00 / EUR 26.00


Thackeray, William Makepeace. Ballads and Contributions to Punch 1842-1850. Ed. with an introduction by George Saintsbury. With 106 illustrations (Oxford Thackeray).
London, Frowde, Oxford (um 1930). 480 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. Grünes OLdr. Ex Libris. Kleiner Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11661) 40.00 / EUR 26.00


Thackeray, William Makepeace. The Wolves and the Lamb. Lovel the Widower. Denis Duval. Roundabout Papers. Ed. with an introduction by George Saintsbury. With 60 illustrations.
London, Frowde, Oxford (um 1930). 696 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. Grünes OLdr. (Oxford Thackeray) Ex Libris. Kleiner Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11662) 40.00 / EUR 26.00


(Thiroux dĠArconville, Marie Geneviève Charlotte). LĠamour éprouvé par la mort; ou lettres modernes de deux amans de Vieille Roche.
Amsterder, et se trouve à Paris, chez Musier fils 1763. 12°. 2 Bl. 367 S. Schlichtes HLn. d. 19. Jh. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Barbier I/141a. Selten. Sauberes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29728) 500.00 / EUR 325.00


Thoma, Hans. - Beringer, Josef Aug. Aus achtzig Lebensjahren. Ein Lebensbild aus Briefen und Tagebüchern gestaltet.
Leipzig, Koehler & Amelang 1929. 8°. 347 S. OLn. OU. (Gesammelte Schriften und Briefe). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22314) 28.00 / EUR 18.20


Thoma, Ludwig. Ausgewählte Werke in drei Bänden. 28.-32. Tsd.
München, Piper 1966. 8°. 3 Bde. 462 S., 451 S., 480 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 13345) 35.00 / EUR 22.75


Thomas, Dylan. Ein Blick aufs Meer.
Ins Deutsche übertragen von Erich Fried und Enzio von Cramon. Heidelb. 1961, Drei Brücken. 8°. 128 S. OLn. OU. DEA. (EA. Fried WG 11). Literatur
(Buch-Nr. 5655) 45.00 / EUR 29.25


Thümmel, (A. M.) von. Beste Werke. Bd. 1-6. (in 3 Bänden).
Hildburghausen, Bibliogr. Inst. 1842. 6 Bde. in 3. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Familien-Bibliothek der Deutschen Classiker Bd. 45-50). Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14119) 35.00 / EUR 22.75


Tillhagen, Carl Herman. Taikon erzählt. Zigeunermärchen und -Geschichten.
Zürich, Artemis 1948. 8°. 291 S. OLn. Rückenschildchen mit Kratzspuren. Literatur
(Buch-Nr. 22044) 25.00 / EUR 16.25


Tillier, Claude. Mein Onkel Benjamin. 3. Auflage.
München, Hyperionverlag 1922. 8°. 326 S. mit Illustrationen von Emil Preetorius. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17013) 25.00 / EUR 16.25


Tobler, Salomon. Columbus. Epische Dichtung.
Zürich, Meyer und Zeller 1846. 8°. 455 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. ADB 38/395. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 31312) 100.00 / EUR 65.00


Töpffer (Rodolphe). Nouvelles Genevoises.
Paris, Charpentier 1841. 12°. VI, 436 S. HLdr.d.Zt. Edition originale. Lonchamp 2972. Leicht berieben, etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 15388) 170.00 / EUR 110.50


Tolstoi, Graf Leo. Anna Karenina. Erste vollständig autorisierte deutsche Ausgabe von Helene Mordaunt. Erstes Tausend. Bde. 1-2.
Berlin, Deubner 1897. 8°. 347 S., 458 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23947) 450.00 / EUR 292.50


Tolstoi, Leo N. An die Arbeiter. Mit Anhang. Übersetzt von Raphael Löwenfeld. 1. - 4. Tsd.
Leipzig, Diederichs 1903. 8°. 76 S. OBrosch. Oberer Rücken beschädigt. Literatur
(Buch-Nr. 19153) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Leo. Der Überfall.
Und andere Erzählungen. Deutsch v. Arthur Luther. Bln. 1928, Malik. 8°. 533 S. OLn. mit Goldprägung. (Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben. Hrsg. v. Erich Boehme. 2. Reihe, IX). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 4662) 30.00 / EUR 19.50


Tolstoi, Leo. Herr und Knecht. Volkserzählungen.
Berlin, Malik 1928. 8°. 434 S. OLn. (Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben, herausgegeben von Erich Boehme, 2. Reihe, Bd. 13). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18305) 30.00 / EUR 19.50


Tolstoi, Leo. Der Schneesturm und andere Erzählungen.
Berlin, Malik 1928. 8°. 526 S. OLn. (Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben, herausgegeben von Erich Boehme, 2. Reihe, Bd. 10). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18306) 30.00 / EUR 19.50


Tolstoi, Leo. Der Leinwandmesser und andere Erzählungen.
Berlin, Malik 1928. 8°. 526 S. OLn. (Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben, herausgegeben von Erich Boehme, 2. Reihe, Bd. 11). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 18326) 30.00 / EUR 19.50


Tolstoi, Leo. Hadschi Murat und andere Erzählungen.
Berlin, Malik (1928). 8°. 627 S. OLn. (Gesamtausgabe Band XII). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23430) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Leo. Kindheit, Knabenjahre, Jugendzeit.
Berlin, Malik (1928). 8°. 526 S. OLn. (Gesamtausgabe Band VIII). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23431) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Leo. Der Überfall. Und andere Erzählungen.
Berlin, Malik 1928. 8°. 533 S. OLn. mit Goldprägung. (Gesamtausgabe Bd. 9). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23432) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Leo. Der Schneesturm und andere Erzählungen.
Berlin, Malik (1928). 8°. 526 S. OLn. (Gesamtausgabe Bd. 10). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23435) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Leo. Der Leinwandmesser und andere Erzählungen.
Berlin, Malik 1928. 8°. 526 S. OLn. (Gesamtausgabe Bd. 11). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23437) 25.00 / EUR 16.25


Tolstoi, Léon. Maitre et serviteur. Traduction nouvelle revue par C. F. Ramuz.
Lausanne, Mermod 1946. 8°. 145 S. mit einem Porträt. Privates HPmgt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 27). Nr. 42 von 3000 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 14256) 30.00 / EUR 19.50


Tomlin, E. W. F. (Hrsg.). Die Welt des Charles Dickens.
Hamburg , Hoffmann und Campe 1969. Gr.8°. 279 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11199) 25.00 / EUR 16.25


Toussaint, A.L.G. Das Haus Lauernesse. Ein historischer Roman. 7 Bändchen in 1 Band.
Stuttgart, Franck 1847. 12°. 195 S., 311 S. HLn. d.Zt. mit Rückentitel. (Das belletristische Ausland ...). Bibl.-Stempel. Etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11730) 25.00 / EUR 16.25


Trakl. - Dietz, Ludwig. Die lyrische Form Georg Trakls.
Salzburg, Müller 1959. 8°. 195 S. OKt. OU. (Trakl-Studien. Band 5). Literatur
(Buch-Nr. 24567) 25.00 / EUR 16.25


Trakl. - Simon, Klaus. Traum und Orpheus. Eine Studie zu Georg Trakls Dichtungen.
Salzburg, Müller 1955. 8°. 171 S. OKt. OU. Einige Anstreichungen teils mit Kugelschreiber. Stempel auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 24570) 20.00 / EUR 13.00


Traven, B. Der Marsch ins Reich der Caoba.
Ein Kriegsmarsch. Zürich, Wien, Prag 1933, Büchergilde Gutenberg. Gr.Oktav. 255 S. OLn. Erste Ausgabe/First Edition. Wilpert/Gühring 15. Literatur
(Buch-Nr. 3673) 90.00 / EUR 58.50


Traven, B. Macario.
Zürich 1950, Büchergilde Gutenberg. 8°. 85 S. mit Ill. OPp. Erste Ausgabe/First Edition. WG 24. Literatur
(Buch-Nr. 3684) 45.00 / EUR 29.25


Treller, Franz. Der Enkel der Könige. Achte Auflage.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. (um 1925). 8°. 326 S. mit Illustrationen. Farb. ill. OLn. OU. (Kamerad-Bibliothek). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 17336) 60.00 / EUR 39.00


Tristan Tzara. L’égypte - face à face.
Photographies d’Etienne Sved. Lausanne 1954, Guilde du Livre. 4°. 108 S. mit zahlr. Abb., 3 Bl. OU-Kt. Literatur
(Buch-Nr. 8194) 120.00 / EUR 78.00


Trolopp, Francis (eig. Paul Henri Corentin Feval). Les mystères de Londres. 14 Bände in 5 (Komplett).
Bruxelles, Soc. Belge de Librairie, Hauman 1844. Kl.8°. 14 Teile in 5 Bänden. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Gering berieben. Name auf den Titelblättern. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 20394) 400.00 / EUR 260.00


Tschechow, Anton. Seelchen und andere Erzählungen. Auswahl, Übertragung aus dem Russischen und Nachwort von Sigismund von Radecki. Mit vierzig Zeichnungen von Godi Hofmann.
Zürich, Diogenes 1963. Kl.8°. 537 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 14614) 20.00 / EUR 13.00


Turel, Adrien. Russlands und Amerikas Wettlauf zur Eroberung des Jenseits.
Zürich 1950, Diana. 8°. 220 S. OLn. Erste Ausgabe. Raabe17. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 3308) 30.00 / EUR 19.50


Tysdahl, B. J. William Godwin as Novelist.
London, Athlone 1981. 8°. 205 S. OPp. OU. Literatur
(Buch-Nr. 11602) 20.00 / EUR 13.00


Tzschirner-Tzschirne, Hans-Erich von. Süsse, süsse Leidenschaft. Ein Sang von Liebe und Tod. Ein Roman in Liedern.
Berlin, Borngräber 1919. 8°. 322 S. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22775) 35.00 / EUR 22.75


Uhland. Gedichte und Dramen in zwei Bänden.
2 Bde. in 1. Stgt. (um 1900), Cotta. 8°. VIII, 361 S., 410 S. u. 1 Tafel. OHLdr. Titelblatt beschnitten, kein Textverlust. Literatur
(Buch-Nr. 4405) 25.00 / EUR 16.25


Uhlmann, Peter. Schattenschlag. Gedichte.
Zollikon, Kranich 1989. Gr.8°. ca. 80 abgeschrägte Seiten. OPp. Blockbuch. Im Schuber. (31. Kranich-Druck). Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26102) 30.00 / EUR 19.50


Ullmann, Regina. Die Barockkirche von einer Votivtafel herab gelesen und ausführlich berichtet, zugleich mit etlichen Volkserzählungen.
Zürich, Seldwyla (1925). Kl.8°. 105 S. OHLn. OU. (Fünfter Band der Seldwyla-Bücherei). Erste Ausgabe. Vorsatzblatt Leimfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31599) 25.00 / EUR 16.25


Ullrich, Albert. Goethes Testament. Die Läsung des Faust Rätsels. Der Deutung erstes bis drittes Buch. Euphorismen. Eilebeute. Hexenküche.
Dessau, Faust-Verlg 1919. 8°. 207 S. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 15366) 20.00 / EUR 13.00


Uphoff, C. E. Anfang eines Lebens.
Berlin, Büchergilde Gutenberg 1930. Gr.8°. 202 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 14396) 20.00 / EUR 13.00


Usinger, Fritz. Das unwahrscheinliche Glück.
Olten 1969, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 82 S. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 74. 1 v. 540 Ex. (18. Oltener Liebhaber Druck). Von Fritz Usinger signiert. Literatur
(Buch-Nr. 17357) 45.00 / EUR 29.25


Vaudoyer, Jean-Louis. Raymonde Mangematin.
Paris 1925, Plon. 8°. 247 S. Ln.d.Zt. Literatur
(Buch-Nr. 7509) 25.00 / EUR 16.25


Veracchi, Luigia. La bella fiamma. Sagome.
Milano, Quaderni di Poesia 1936. 8°. 160 S. Hübsches Privates HPgmt. Literatur
(Buch-Nr. 19140) 20.00 / EUR 13.00


Verga, Giovanni. Meisternovellen. Aus dem Italienischen übersetzt von Rolf Schott.
Zürich, Manesse 1955. Kl.8°. 336 S. OLn. OU. (Bibliothek der Weltliteratur). Ex Libris. Name verso Nachsatzblatt. Literatur
(Buch-Nr. 25300) 25.00 / EUR 16.25


Verne, Jules. 5 Wochen im Ballon. Entdeckungsreise dreier Engländer in Afrika, wiedererzählt nach den Aufzeichnungen des Dr. Fergusson.
Berlin, Weicher (um 1925). 8°. 244 S., 1 farb. Tafel. OLn. OU. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Literatur
(Buch-Nr. 12253) 20.00 / EUR 13.00


Verne, Julius. Eine Idee des Doctor Ox. Meister Zacharius. Ein Drama in den Lüften. Eine Ueberwinterung im Eise. Eine Mont Blanc-Besteigung. 4. Auflage.
Wien, Hartlebens (um 1890). 8°. 330 S., gest. Frontispiz. OLn. (Collection Verne 20). Leicht berieben. Einband stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17361) 25.00 / EUR 16.25


Verne, Julius. Mathias Sandorf. Zweite Auflage. 3 Bde.
Wien u.a., Hartleben (um 1900). 244 S., 256 S., 215 S. und 3 Frontispices. OLn. (Collection Verne 47, 48, 49). Buchblöcke leicht schief. Vorsatzblatt von Bd. 1 angerändert. Name auf Titelblatt. Einband etwas gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 28095) 40.00 / EUR 26.00


Veron, L. Mémoires dĠun Bourgeois de Paris. 5 vol.
Paris, Librairie Nouvelle 1856-57. Kl.8°. 5 Bde. Grünes HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Stempel verso Vortitel. Ex Libris. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 14537) 230.00 / EUR 149.50


Verri, Aléxandre. Nuits romaines au tombeau des scipions, traduites de lĠitalien par L. F. Lestrade. Troisième édition. 2 vol.
Paris, Michaud 1826. Gr.8°. 2 Bde. 373 S., 371 S. und 2 gest. Frontispizes. Leder d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergolundg. Etwas berieben und beschabt, teils stockfleckig. Dekoratives Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28976) 100.00 / EUR 65.00


Vetere, Mischa. Die ungestillten Säuger (Ein Fragment). 39 ausgewählte Gedichte. Nachwort von Erika Burkart. Illustrationen von Michael Pfister.
Zürich, Edition Vontobel 1995. 8°. 72 S. OKt. OU. Nr.: EV. Von Mischa Vetere signiert. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31439) 30.00 / EUR 19.50


Viëtor, Karl. Geist und Form. Aufsätze zur deutschen Literaturgeschichte.
Bern, Francke 1952. Gr.8°. 381 S. und 1 Portrait. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 15301) 20.00 / EUR 13.00


Vigny, Alfred de. Cinq-Mars oder eine Verschwärung gegen Richelieu. Nach der neunten Auflage des Originals verdeutscht von Dr. Scherr. 17 Bändchen in 1 Band.
Stuttgart, Franckh 1847. 16°. 256 S., 229 S., 1 Bl. Neueres Ln. (Das belletristische Ausland ...). Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11930) 40.00 / EUR 26.00


Villard-Gilles, Jean. La Chanson, leThéâtre et la Vie.
Lausanne, Mermot 1944. 8°. 77 S. OBrosch. OU. Nr. 196. Teils unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 28741) 30.00 / EUR 19.50


Villon, Franois. Oeuvres.
Paris, Garnier Frères 1959. 8°. 283 S. OKt. OU. Unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 12771) 20.00 / EUR 13.00


Vittorini, Elio. Offenes Tagebuch 1929 - 1959. Mit einem Vorwort von Alfred Andersch.
Olten u. Freiburg, Walter 1959. 8°. 475 S. OLn. Lädierter OU liegt bei. Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 17541) 20.00 / EUR 13.00


Vogel, Wilhelm. Kleine Dramatische Spiele für stehende Bühnen und Privat-Theater.
Aarau, Sauerländer 1818. Kl.8°. 382 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel. Teils etwas stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 17727) 80.00 / EUR 52.00


Vogg, Karl (eig. Karl Vordermayer). Menschen um 2000.
Ein Zukunfstroman. 1. - 5. Tsd. Stgt. 1948, Bolten. 8°. 332 S. OHLn. EA. WaV. Literatur
(Buch-Nr. 4130) 25.00 / EUR 16.25


Voltaire (Franois Marie Arouet). Romans et Contes. Texte établi et annoté par René Groos.
Paris, Gallimard 1964. 8°. XIII, 720 S. Dünndruck. OLdr. Transp. Schutzumschlag (Bibliothèque de la Pléiade 152). Literatur
(Buch-Nr. 21146) 35.00 / EUR 22.75


Voltaire (Franois Marie Arouet). Romans et Contes. Texte établi et annoté par René Groos.
Paris, Gallimard 1967. 8°. XIII, 720 S. Dünndruck. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 3). Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30661) 35.00 / EUR 22.75


Voltaire. Facéties.
Genève (um 1943), Milieu du Monde. 12°. 315 S. OLn. OU. In Orig.-Schuber. (Coll. class. ... 9). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 30707) 25.00 / EUR 16.25


Voltaire. - Pierre Seguier. - Platiers, Comte de la. Galerie Universelle des hommes, des femmes et des enfans célebres. ... Ornée de leurs portraits: Dédiée et presentée au Roi.
Paris, Bailly et al. 1788. Kl.4°. 1 gest. Titelportrait (Voltaire), 64 S.; 1 gest. Titelportrait (Pierre Séguier), 55 S. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben und beschabt. Teils wasserrandig. Ein Lieferungsumschlag (falscher) ist eingebunden. Literatur
(Buch-Nr. 30507) 120.00 / EUR 78.00


Voragine, Jacobus de. La Légende dorée de Jacques de Voragine, nouvellement traduite den franais, avec introduction, notices, notes et recherches sur les sources, par lĠabbé J.-B. Roze. 3 part. in 3 vol.
Paris, Rouvyre 1902. 8°. XXVIII, 493 S., 2 Bl. 573 S., 2 Bl. 549 S. mit 2 gef. Tabellen. Ln.d.Zt. mit groldgepr. Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29334) 280.00 / EUR 182.00


Voss, Johann Heinrich. Luise. Ein ländliches Gedicht in drey Idyllen. Vollendete Ausgabe.
Stuttgart, Macklot 1821. 12°. 217 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 23090) 35.00 / EUR 22.75


Vulliamy, C. E. Byron. With a View of the Kingdom of Cant and a Dissection of the Byronic Ego.
London, Joseph 1948. 8°. 336 S. und Tafeln. OLn. OU. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 12437) 20.00 / EUR 13.00


Walpole, Hugh. Anthony Trollope.
London, Macmillan 1928. 8°. 205 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 11803) 25.00 / EUR 16.25


Walser, Robert. Geschichten. Herausgegeben von Heinz Weder.
Bern, Huber 1974. 8°. 38 S. OLn. Weihnachtsgabe des Verlages und der Buchhandlung Huber. Literatur
(Buch-Nr. 14220) 20.00 / EUR 13.00


Walz, Gallus. Pfingsten. Eine Novelle.
Zürich, Arnold Bopp 1906. 8°. 122 S. Ill. OPp. Leicht stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 29576) 30.00 / EUR 19.50


Wassermann, Jakob. Das Gold von Caxamalca. Mit einem Nachwort von Viktor Zuckerkandl.
Leipzig, Reclam 1928. 12°. 73 S., 3 Bl. OPp. RUB 6900. Erste Ausgabe. WG 48 (Ausz. a. WG 35). Literatur
(Buch-Nr. 15475) 20.00 / EUR 13.00


Wassermann, Jakob. Etzel Andergast. Roman. 1.-30. Auflage.
Berlin, Fischer 1931. 8°. 661 S. OLn. (Gesammelte Werke). Erste Ausgabe. WG 55. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23694) 35.00 / EUR 22.75


Weber, Carl J. Hardy of Wessex. His life and literary career. Revised edition.
NY., London, Columbia University Press 1964. 8°. 324 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 12237) 25.00 / EUR 16.25


Weber, Werner. Wissenschaft und Gestaltung.
Olten 1957, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 99 S. Ill.OPp. 1 v. 562 Ex. (76. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar Literatur
(Buch-Nr. 31126) 25.00 / EUR 16.25


Wedekind, Frank. Bismarck. Historisches Schauspiel in fünf Akten.
München, Georg Müller 1916. 8°. 173 S. OHLn. Erste Ausgabe. WG 50. Weisses Rückenleinen leicht gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 13749) 75.00 / EUR 48.75


Wedekind, Frank. Ausgewählte Werk. In fünf Bänden herausgegeben von Fritz Strich. 1.-10. Tsd.
München, Georg Müller 1924. 8°. 5 Bde. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23305) 150.00 / EUR 97.50


Wegmann, Alice. Spiegel der Welt.
Zürich 1942, Rascher. 8°. 70 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Mit Widmung von Alice Wegmann. Beiliegen ein Brief von Alice Wegmann. Literatur
(Buch-Nr. 10981) 25.00 / EUR 16.25


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Zwölfter und letzter Theil.
Lpz. 1792, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 7 Bl., 355 S., 2 Bl., 4 Bl. Noten. Einfache Pp.d.Zt. Berieben, bestossen, etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 8089) 60.00 / EUR 39.00


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Siebenter Theil
Lpz. 1787, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 284 S. Einfache Pp.d.Zt. Berieben, bestossen, etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 8103) 50.00 / EUR 32.50


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Zweyter Theil.
Lpz. 1784, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 8 Bl., 320 S. u. 8 S. Musikbeispiele. Einfache Pp.d.Zt. Berieben, bestossen, etwas stockfleckig. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 8107) 60.00 / EUR 39.00


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Vierter Theil.
Lpz. 1785, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 19 Bl., 310 S. u. 2 S. Musikbeispiele. Einfache Pp.d.Zt. Berieben und stockfleckig. Bibl.-Stempel. Erste Seite leicht restauriert, minimer Textverlust. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Literatur
(Buch-Nr. 8127) 45.00 / EUR 29.25


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Sechster Theil.
Lpz. 1786, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 7 Bl., 318 S. u. 2 Musikbeispiel-Tafeln. Einfache Pp.d.Zt. Stockfleckig. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 9609) 50.00 / EUR 32.50


(Weisse, Chr. F.) Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Eilfter Theil.
Lpz. 1791, Crusius. Kl.8°. Titelblatt mit Vignette, 5 Bl., 324 S. u. 3 Musikbeispiel-Tafeln. Einfache Pp.d.Zt. Stockfleckig. Etwas berieben. Bibl.-Stempel. Literatur
(Buch-Nr. 9610) 50.00 / EUR 32.50


Weisweiler, Max (Auswahl u. Übertrag). Arabische Märchen.
1. Bd. 11. - 13. Tsd. Köln 1974, Diederichs. 8°. 331 S. Farb.ill.OHLn. (Die Märchen der Weltliteratur. Hrsg. von Friedrich von der Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 3737) 25.00 / EUR 16.25


Weisweiler, Max. Arabische Märchen.
2. Bd. Köln 1966, Diederichs. 8°. 307 S. Farb.ill.OHLn. EA. (Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen). Literatur
(Buch-Nr. 3741) 25.00 / EUR 16.25


Wells, H. G. Meanwhile. The Picture of a Lady.
London, Benn 1927. 8°. 287 S. OLn. Schnitt etwas stockfleckig. Name auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 15070) 20.00 / EUR 13.00


Wells, H. G. The Way the World is Going. Guesses & forecasts of the years ahead. 26 articles & a lecture.
London, Benn 1928. 8°. XI, 301 S. Braunes OLn. Erste Ausgabe. Literatur
(Buch-Nr. 15072) 25.00 / EUR 16.25


Wencker, Friedrich (Hrsg.). Aber Herr Herzog. Die Liebesabenteuer des Marschalls von Richelieu. Von ihm selbst erzählt. Eine chronique amureuse aus galanter Zeit. Mit Zeichnungen von Franz Christophe. 6.-10. Tsd.
Berlin, Morawe & Scheffelt 1919. 8°. 262 S. OKt. Literatur
(Buch-Nr. 18355) 20.00 / EUR 13.00


Wenger, Lisa. Was mich das Leben lehrte. Gedanken und Erfahrungen. Geleitwort von Maria Waser.
Zürich, Grethlein 1927. 8°. 55 S. OLn. (Seldwyla-Bücherei 18). Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 24713) 20.00 / EUR 13.00


Wenger, Lisa. Der Garten. Erzählungen aus dem Tessin.
Zürich, Leipzig, Grethlein, Seldwyla 1924. Kl.8°. 126 S. OLn. OU. (Selwyla-Bücherei Bd. 10). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29342) 30.00 / EUR 19.50


Werfel, Franz. Der Abiturientag. Die Geschichte einer Jugendschuld.
Bern, Paul Zsolnay (1928). 8°. 324 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 14686) 25.00 / EUR 16.25


Werthmüller, Hans. Erleuchtete Fensterzeile. 49 Gedichte. 2. Auflage.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1962. 8°. 55 S., 1 Bl. OPp. OU. Widmung auf Innendeckel. Von Hans Werthmüller auf Vorsatz signiert. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29635) 25.00 / EUR 16.25


Wesselski, Albert. Märchen des Mittelalters.
Berlin, Stubenrauch 1925. 8°. XXIII, 271 S. OLn. mit reicher Rückenvergoldung. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29261) 60.00 / EUR 39.00


Weyrauch, Wolfgang. Anabsis.
Hmbg. 1959, hbi. 40 S. OKt. EA. WG 23. (Hörwerke der Zeit) Literatur
(Buch-Nr. 1238) 30.00 / EUR 19.50


White, Henry Kirke. Poetical works and remains. With life by R. Southey.
London, Nelson 1857. Kl.8°. XLVII, 340 S. und Stahlstichtafeln, dann: The pleasures of hope, Gertrude of Wyoming and other poems. By Thomas Campell. XXXV, 112 S. und Stahlstichttafeln. 16 S. Anzeigen. Goldschnitt. Golden illustriertes und blindgeprägtes OLn. Leicht berieben. Widmung auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 11355) 50.00 / EUR 32.50


Whitman, Walt. Der Wundarzt. Briefe, Aufzeichnungen und Gedichte aus dem amerikanischen Sezessionskrieg. 1.-5. Tsd.
Zürich, Rascher 1919. 8°. 71 S. OPp. (Europäische Bibliothek 7). Übersetzt von Iwan Goll (WG14) und Gustav Landauer. Papier gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 31962) 35.00 / EUR 22.75


Widmann, J. V. Rector Müslins Italiänische Reise.
Zürich, Schmidt 1881. 8°. 269 S. Privates HPgmt. (um 1920). Erste Ausgabe. WG 14. Ex Libris. Name auf Titelblatt. Literatur
(Buch-Nr. 16763) 30.00 / EUR 19.50


Widmann, J. V. Spaziergänge in den Alpen. Wanderstudien und Plaudereien.
Frauenfeld, Huber 1885. 8°. 270 S. Privates HPgmt. (um 1920). Erste Ausgabe. WG 17. Ex Libris. Name auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 16764) 30.00 / EUR 19.50


Widmann, Josef Viktor. Der Gorilla und andere Erzählungen.
Zürich, Orell Füssli (1917). 8°. 84 S., 1 Bl. Farb.ill.OPp. (Die stille Stunde. Sammlung Schweizerischer Dichtungen. Hrsg. von J. Bührer Bd. 6). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29343) 35.00 / EUR 22.75


Widmann, Joseph Victor. Der geraubte Schleier.
Dramatisirtes Märchen nach Musäus. Winterthur 1864, Lücke. Kl.8°. 197 S. Einfache Halbleinen d.Zt. Erste Ausgabe. WG 1. Stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 8093) 35.00 / EUR 22.75


Wiegler, Paul. Der Antichrist. Eine Chronik des dreizehnten Jahrhunderts.
Hellerau, Avalun (um 1928). Gr.8°. 472 S. OLn. Literatur
(Buch-Nr. 22011) 30.00 / EUR 19.50


Wieland, C. M. Sämmtliche Werke. 42 Bde.
Wien, Doll 1818-21. Kl.8°. 42 Bde. mit 42 gest. Titelblättern von Janosch Blaschke. Grünes HLn. d. 19. Jh. mit etwas Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26891) 560.00 / EUR 364.00


Wieland, Christoph Martin. - Ludwig Hirzel. Wieland und Martin und Regula Künzli. Ungedruckte Briefe und wiedergefundene Actenstücke.
Leipzig, Hirzel 1891. 8°. VI, 240 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31409) 140.00 / EUR 91.00


Wienstein, Friedrich. Lexikon der katholischen deutschen Dichter vom Ausgang des Mittelalters bis zur Gegenwart. Biographisch-litterarisch bearbeitet.
Hamm, Breer & Thiemann 1899. 8°. 2 Bl., 448 S. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31315) 50.00 / EUR 32.50


Wilde, Oscar. Lehren und Sprüche. 91.-100. Tsd.
Frankfurt, Insel 1963. 8°. 49 S. OPp. (ib 781). Einzige Auflage unter dieser Nummer. Gutes Exemplar.l Literatur
(Buch-Nr. 22068) 40.00 / EUR 26.00


Wilde, Oscar. Poems. Fifth edition.
London, David Bogue 1882. 8°. IX, 234 S., 2 Bl. Kopfgoldschnitt. Golden illustriertes Orig.-Pergament. Einband leicht angestaubt. Vorsatzblätter gebräunt. Name auf Vorsatz. Vorsatzblatt beschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 26058) 800.00 / EUR 520.00


Wilde, Oscar. Salomé. A Florentien Tragedy. Vera.
London, Methuen 1908. 8°. 261 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. Erste Ausgabe. 1 von 1000 Exemplar. Der helle cremfarbene Einband angeschmutzt. Eine obere Kante bestossen. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31229) 200.00 / EUR 130.00


Wilde, Oscar. Miscellanies.
London, Methuen 1908. 8°. 343 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. Erste Ausgabe in Buchform. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31230) 200.00 / EUR 130.00


Wilde, Oscar. De Profundis.
London, Methuen 1908. 8°. XVI, 211 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. First Issued with Additional Matter. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31232) 200.00 / EUR 130.00


Wilde, Oscar. Reviews.
London, Methuen 1908. 8°. XIV, 554 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. Erste Ausgabe in Buchform. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband ist etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Teils unaufgeschnitten. Literatur
(Buch-Nr. 31233) 100.00 / EUR 65.00


Wilde, Oscar. The Duchess of Padua. A Play.
London, Methuen 1908. 8°. 209 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. Erste Ausgabe. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31234) 200.00 / EUR 130.00


Wilde, Oscar. Lord Arthur SavilesĠs Crime and other Prose Pieces.
London, Methuen 1908. 8°. 265 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband angeschmutzt. Name auf Vorsatz. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31236) 100.00 / EUR 65.00


Wilde, Oscar. Itentions and the soul of man.
London, Methuen 1908. 8°. 334 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31237) 100.00 / EUR 65.00


Wilde, Oscar. The importance of being earnest. A trival comedy for serious people.
London, Methuen 1908. 8°. 187 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31238) 240.00 / EUR 156.00


Wilde, Oscar. Lady WindermereĠs Fan. A play about a good woman.
London, Methuen 1908. 8°. 183 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31239) 200.00 / EUR 130.00


Wilde, Oscar. A House of Pomegranates, The Happy Prince and Other Tales.
London, Methuen 1908. 8°. 255 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. 1 von 1000 Exemplaren. Der helle cremfarbene Einband etwas angeschmutzt. Innen sehr sauber. Literatur
(Buch-Nr. 31240) 240.00 / EUR 156.00


Willemsen, Carl A. Kaiser Friedrich II. und sein Dichterkreis. Staufisch-sizilische Lyrik in freier Nachdichtung.
Krefeld, Scherpe 1947. 4°. 103 S. und einige Tafeln. OPp. Literatur
(Buch-Nr. 13445) 20.00 / EUR 13.00


Wilpert, Gero von, Ivar Ivask. Moderne Weltliteratur. Die Gegenwartsliteraturen Europas und Amerikas.
Stuttgart, Kröner 1972. Kl.8°. XVI, 902 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23944) 25.00 / EUR 16.25


Wismer, Beat, Stephan Kunz und Sibylle Omlin. Muscheln und Blumen. Literarische Texte zu Werken der Kunst. Zeitgenössische Autoren beschreiben ausgewählte Kunstwerke aus der Sammlung des Aargauer Kunsthauses.
Zürich, Ammann 2003. 8°. 444 S. mit Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26501) 35.00 / EUR 22.75


Witz, Friedrich. Goethe der Gegenwärtige.
Olten 1961, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde Privatdruck. 8°. 32 S. OKt. 1 von 300 Ex. Literatur
(Buch-Nr. 9578) 20.00 / EUR 13.00


Wölfflin, Heinrich. Salomon Gessner. Mit ungedruckten Briefen.
Frauenfeld, Huber 1889. 8°. VIII, 160 S. mit Vignetten u. 4 Tafeln, 1 Bl. OBrosch. Erste Ausgabe. Unaufgeschnitten. Widmung auf Vortitel. Literatur
(Buch-Nr. 29205) 60.00 / EUR 39.00


Woerner, Gert, Rolf Geisler u.a. Kindlers Literatur Lexikon. 25 Bände.
Zürich, Kindler (1964). 8°. 25 Bände. Blaues OLn. Cellophanumschläge. (Werklexikon auf der Grundlage des ’Dizionario delle Opere di tutti i Tempi e di tutte de LetteratureĠ herausgegeben von Valentino Bompiani). Nr. 948. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 25800) 300.00 / EUR 195.00


Wohlwend, Hans. Gedichte.
Heidelberg, Hermann Meister 1922. Gr.8°. 52 S., 1 Bl. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 29340) 45.00 / EUR 29.25


Wohmann, Gabriele. Theater von innen. Protokoll einer Inszenierung.
Olten, Walter 1966. 8°. 303 S. OLn. OU. Orig.-Bauchbinde ,Als Zuschauer hinter den KulissenĠ. Transparenter Cellophanumschlag. Erste Ausgabe. WG 8. Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 29923) 35.00 / EUR 22.75


Wolff. - Der neue Roman. Ein Almanach. Mit Bildbeigaben. 1.-30. Tsd.
Leipzig, Wolff 1917. 8°. 269 S. und Tafeln, 48 S. Anzeigen. Farb.ill.OBrosch. Die ersten 2 Blätter etwas stockfleckig, sonst gut. Literatur
(Buch-Nr. 17362) 20.00 / EUR 13.00


Wolfkehl, Karl. Saul. Ein Spiel in vier Teilen.
Berlin, Verlage der Blätter für die Kunst 1905. Gr.8°. 44 S. Deutsches Bütten. OPp. Erste Ausgabe. WG 6. 1 von 300 Exemplaren. Etwas beschabt. Literatur
(Buch-Nr. 31441) 200.00 / EUR 130.00


Wolfskehl. - Karl Wolfkehls Briefwechsel aus Neuseeland 1938-1948. Mit einem Vorwort von Paul Hoffmann, hrsg. von Cornelia Blasberg. 2. Auflage. 2 Bde.
Darmstadt, Luchterhand 1988. Gr.8°. 1333 S. OLn. Schutzumschlag etwas lädiert. (Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt 61. Veröff.) Stempel auf Nachsatz. Literatur
(Buch-Nr. 31600) 50.00 / EUR 32.50


Wright, Thomas. The Life of Daniel Defoe.
London, Cassel 1894. 8°. XXIX, 432 S. und zahlr. Tafeln. Grünes ill. OLn. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Es fehlt das vordere Vorsatzblatt. Literatur
(Buch-Nr. 11185) 60.00 / EUR 39.00


(Yonge, Ch. M.). The chaplet of pearls; or, the white and black Ribaumont. 2 vol. Copyright edition.
Leipzig, Tauchnitz 1869. Kl.8°. 356 S., 316 S. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. (Collection of British Authors Vol. 1001-1002). Bd. 1 leicht wasserrandig. Gering stockfleckig. Literatur
(Buch-Nr. 11925) 35.00 / EUR 22.75


Yonge, Charlotte M. Unknown to History. A story of the captivity of Mary of Scotland. 2 vol.
London, Macmillan 1883. 8°. IX, 312 S., VII, 277 S. Grünes OLn. Etwas gelockert. Leicht berieben. Literatur
(Buch-Nr. 11898) 35.00 / EUR 22.75


(Yonge, Charlotte M.). The little Duke or Richard the Fearless. Ben Sylvester’s Word. With a frontispiece by B. Plockhorst. Copyright edition.
Leipzig, Tauchnitz 1861. Kl.8°. 274 S. HLn.d.Zt. (Series for the young Vol. 5). Literatur
(Buch-Nr. 31881) 25.00 / EUR 16.25


Zemp, Werner. Das Hochtal. Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1956. 8°. 46 S., 4 Bl. Ill.OPp. 1 v. 550 Ex. (71. Publ. d. VOB). Sehr gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31127) 25.00 / EUR 16.25


Zermatten, Maurice. Ramuz à Lens.
Bienne, Ed. du Panorama (1967). Kl.8°. 58 S., 1 Portrait, 2 mont. Abb. OKt. Mit einer Widmung von Maurice Zermatten auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 28401) 25.00 / EUR 16.25


Zimmermann, Betty. Prélude.
Paris, Paragraphes Litteraires 1970. 8°. 43 S. OBrosch. Literatur
(Buch-Nr. 12697) 20.00 / EUR 13.00


Zoepf, Ludwig. Kieselsteine. Fünf Märchen.
Tübingen, Kloeres 1914. 8°. 115 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit Rückentitel. Nr. 36 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Ludwig Zoepf signiert. Einband Hans Sorgius. Schönes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 22658) 120.00 / EUR 78.00


Zola, Emile. Nana.
München, Winkler 1971. 8°. 565 S. Dünndruck. Kopfgoldschnitt. OLdr. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 21407) 65.00 / EUR 42.25


Zollinger, Albin. Briefe von Albin Zollinger an Ludwig Hohl.
Bern, Huber 1965. 8°. 38 S. OLn. Weihnachtsgabe des Verlages und der Buchhandlung Huber. Literatur
(Buch-Nr. 14221) 20.00 / EUR 13.00


Zoppi, Giuseppe (Hrsg.) Die schönsten italienischen Novellen aus acht Jahrhunderten. 2 Bde.
Zürich, Manesse 1946. Kl.8°. 451 S., 535 S. OLn. OU. Literatur
(Buch-Nr. 19787) 30.00 / EUR 19.50


Zuckmayer, Carl. Katharina Knie. Ein Seiltänzerstück in vier Akten.
Berlin, Propyläen 1929. 8°. 150 S. OHLn. OU. Erste Ausgabe. WG 7. Schutzumschlag lädiert und mit Fehlstellen. Literatur
(Buch-Nr. 24047) 65.00 / EUR 42.25


Züfle, Manfred. Kellergeschichten. Roman eines Hochhauses.
Zürich, Pendo (1983). 8°. 248 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. Von Manfred Züfle signiert. Literatur
(Buch-Nr. 22584) 25.00 / EUR 16.25


Zweig, Stefan. Romain Rolland. Der Mann und das Werk. Mit sechs Bildnissen und drei Schriftwiedergaben.
Frankfurt, Rütten & Loening 1921. 8°. 266 S. OHLn. Erste Ausgabe. WG 48. Papier gebräunt. Literatur
(Buch-Nr. 3427) 35.00 / EUR 22.75


Zweig, Stefan. Maria Stuart.
Wien, Lpz., Zürich 1935, Reichner. 8°. 524 S. u. 21 Tafeln, 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG 119. Literatur
(Buch-Nr. 9355) 30.00 / EUR 19.50


Zweig, Stefan. Zeit und Welt. Gesammelte Aufsätze und Vorträge 1904-1940.
Stockholm, Bermann-Fischer 1943. 8°. 399 S. OLn. EA. WG 150. Vorsatzblätter leimschattig. Literatur
(Buch-Nr. 12088) 40.00 / EUR 26.00


Zweig, Stefan. Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.
Leipzig, Insel 1931. 8°. 446 S., 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. WG 103. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23020) 40.00 / EUR 26.00


Zweig, Stefan. Die gesammelten Gedichte.
Leipzig, Insel 1924. 8 °. 153 S. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Erste Ausgabe. WG 63. Sarkowski 1960. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 23625) 100.00 / EUR 65.00


Zweig, Stefan. Erinnerungen an Emile Verhaeren.
(Leipzig), Selbstverlag des Verfassers 1927. 8°. 90 S. mit 1 Orig.-Holzschnitt von Frans Maereel. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Nr. 110 von 440 Exemplaren. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 31175) 260.00 / EUR 169.00


Zweig. - Verhaeren, E. Rubens. Übertragen von Stefan Zweig.
Leipzig, Insel 1913. 8°. 84 S. u. 95 Tafeln. OHLn. Erste Ausgabe. WG 27. Vorsatzbl. etwas stockfl., Name auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 27698) 25.00 / EUR 16.25


Zywulska, Krystyna. Leeres Wasser. Roman nach authentischen Erlebnissen aus dem Polnischen übersetzt.
Darmstadt, Darmstädter Blätter 1980. 8°. 307 S. OKt. Gutes Exemplar. Literatur
(Buch-Nr. 26996) 25.00 / EUR 16.25


Fougère, Jean. Thomas Mann oder die Magie des Todes. 1. - 3. Tsd.
Baden-Baden, Bühler 1948. 8°. 97 S. OLn. Ex Libris. Literatur
(Buch-Nr. 15367) 25.00 / EUR 16.25


Gautier, Maurice-Paul. Capitain Frederick Marryat. L’homme et l’oeuvre. (Prix 1972 de l’Académie de Marine).
Paris 1973, Didier. Gr.8°. Frontispiz, 518 S. OKt. (Etudes anglais 41). Literatur
(Buch-Nr. 11407) 50.00 / EUR 32.50


Morgenstern. - Bauer, Michael. Christian Morgenstern’s Leben und Werk.
2. neubearb. u. ergänzte Ausg. 6. - 10. Tsd. Mchn. 1937, Piper. 8°. 329 S. u. 28 Tafeln. OLn. Ex Libris. Eingeklebtes Bildnis auf Vorsatz. Literatur
(Buch-Nr. 5388) 25.00 / EUR 16.25


Raabe, Paul, H. L. Greve, Ingrid Grüninger. Expressionismus. Literatur und Kunst 1919 - 1923.
Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum. AK. 4.-12.Tsd. Mchn. 1960, Langen, Müller. 8°. 349 S. mit Abb. OKt. (Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Kat. Nr.7). Literatur
(Buch-Nr. 3875) 20.00 / EUR 13.00


Widmann, Wilhelm. Wilhelm Tells dramatische Laufbahn und politische Sendung.
Bln. 1925, Fontane. 8°. 182 S. mit 76 Abb. OLn. Rücken blass. Literatur
(Buch-Nr. 3721) 20.00 / EUR 13.00


Wilde. - Pearson, Hesketh. Oscar Wilde.
Sein Leben und Werk. Bern 1947, Scherz. 8°. 381 S. OLn. Erste Auflage. Literatur
(Buch-Nr. 5984) 25.00 / EUR 16.25

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug