|
LANDWIRTSCHAFT
Bergen, Johann Christian. Anleitung zur Viehzucht, oder vielmehr zum Futtergewächsbau und zur Stallfütterung des Rindviehes ... neu herausgegeben von Albrecht Thaer. Neueste Auflage.
Berlin 1803. 8°. LVIII, 482 S., 1 Bl., 3 gef. Kupfertafeln. Pp.d.Zt. Einband stärker fleckig. Eine Rückenkante zu dreiviertel aufgeplatzt. Berieben und etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27574) 100.00 / EUR 82.00
Birio, Alexander. Der Landwirth des neunzehnten Jahrhunderts, oder das Ganze der Landwirthschaft. Erster Abschnitt: Allgemeine Landwirthschaft. Erster Theil.
Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler 1846. 12°. 238 S. und 3 gef. Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas eselohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29356) 35.00 / EUR 28.70
Borie, Victor. LÕagriculture au coin du feu.
Paris, Guillaumin 1858. 8°. XII, 290 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. (Mélanges dÕéconomie rurale). Etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27578) 40.00 / EUR 32.80
Boussingault, J. B. Die Landwirthschaft in ihren Beziehungen zur Chemie, Physik und Meteorologie. Deutsch bearbeitet von R. Graenger. Zweite, verbesserte Auflage. 2 Bde.
Halle, Graeger 1851. 8°. XII, 399 S., VI, 442 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Stockfleckig. 1854 und 1856 erschienen noch je ein Ergänzungsband. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27635) 180.00 / EUR 147.60
De Rham, W. Rapport adressé au Département Fédéral de lÕIntérieur sur lÕExposition agricole internationale de Londres en 1862.
Lausanne 1863. Gr.8°. 75 S., 1 Plan. Geh. (Suppl. au Journal de la SocIété dÕAgriculture). Umschlag etwas angestaubt. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27621) 30.00 / EUR 24.60
Ergebnisse landwirthschaftlicher und agrikultur-chemischer Versuche an der Station des General-Comité des bayerischen landwirtschaftlichen Vereines in München. 1. Heft.
München, Lit.-art. Anst. 1857. 8°. 138 S. OBrosch. Etwas fleckig. Berieben u. stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 23300) 20.00 / EUR 16.40
Fazy-Pasteur. Première notions dÕagriculture practique pour les jeunes gens du Canton de Genève. Seconde édition.
Genève, Cherbuliez 1851. 8°. 216 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas knapp beschnitten. Erste Seiten angerändert. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27577) 40.00 / EUR 32.80
Fraas, C. Die Natur der Landwirthschaft. Beitrag zu einer Theorie derselben. Bd. 1: Grundzüge des landwirthschaftlichen Pflanzenbaues. Bd. 2: Grundzüge der landwirthschaftlichen Thierproduktion. 2 Bde.
München, Cotta 1857. 8°. X, 435 S. mit Textholzschnitten u. 6 farb. lith. Tafeln, VIII, 387 S. mit Textholzschnitten. OBrosch. Umschlagblätter lose. Bei Bd. 1 fehlt das hintere Umschlagblatt. Unbeschnitten. Berieben. Stärker stockfleckig. Einige Anstreichungen. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 19125) 30.00 / EUR 24.60
Fraas, C. Buch der Natur für Landwirthe oder landwirthschaftliche Naturkunde.
München, Cotta 1860. Gr.8°. X, 448 S. mit zahlr. Textholzstichen und Tabellen, 1 gef. Tabelle. OBrosch. Etwas stockfleckig. Buchblock schief. Etwas eselohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27616) 40.00 / EUR 32.80
Hafter, A. Die Landwirthschaft nach neuern Gesichtspunkten.
Zürich, Schulthess 1873. 8°. 276 S. und 1 gef. lithogr. Plan über die Güter der landw. Schule zum Strickhof. Schlichtes HLn.d.Zt ohne Beschriftung. Entgegen der Anküdingung auf dem Titelblatt ohne Textholzschnitten erschienen. Bibl.-Stempel. Teils etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 28050) 65.00 / EUR 53.30
Harstein, Dr. (Hrsg.). Landwirthschaftliche Mittheilungen. 1. Heft.
Zeitschrift ... landwirthschaftlichen Versuchsstation zu Poppelsdorf. Bonn 1858, Myrcus. 8°. 134 S. u. 1 gefalt. lith. Tafel. OBrosch. Unbeschnitten, stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 9434) 30.00 / EUR 24.60
Hartstein, Dr. Landwirthschaftliche Mittheilungen. Zeitschrift der königlichen höheren landwirthschaftlichen Lehranstalt ... zu Poppelsdorf. 1. Heft.
Bonn, Marcus 1858. 8°. 134 S., 1 gef. Tafel. OBrosch. Stärker stockfleckig, berieben Landwirtschaft
(Buch-Nr. 23301) 20.00 / EUR 16.40
Heinrich, C. Landwirthschaftliche Betriebs-Lehre.
Breslau, Max 1854. 8°. 288 S. u. 2 gefaltete Tafeln. OBrosch. Unbeschnitten. Umschlag etwas beschädigt. Braunfleckig und etwas eselsohrig. Einige Anstreichungen mit Buntstift. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 19104) 25.00 / EUR 20.50
Hochstetter, Wilhelm. Das Kaninchen, dessen Beschreibung, rationelle Behandlung und Zürchtung. 4. verb. Aufl.
Stuttgart, Schickhardt & Ebner 1874. Kl.8°. VIII, 57 S., 1 Bl. Mit einigen Textillustrationen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering fingerfleckig. Name auf Vorsatz. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 34131) 120.00 / EUR 98.40
Hornstein, Felix von. Wald und Mensch. Waldgeschichte des Alpenvorlandes Deutschlands, Österreichs und der Schweiz.
Ravensburg, Maier 1951. 4°. 282 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 12733) 25.00 / EUR 20.50
Landolt, El. Der Wald, seine Verjüngung, Pflege und Benutzung. Bearbeitet für das Schweizervolk.
Zürich, Schulthess 1866. 8°. X, 444 S. OBrosch. Etwas stockfleckig und eselohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27585) 35.00 / EUR 28.70
Landwirtschaft. - Quartalblätter für die Mitglieder des thurgauischen landwirthschaftlichen Vereins. Vierter Jahrgang. 1851.
Weinfelden, Ruess 1851. 8°. II, 136 S. OBrosch. Teils leicht wasserrandig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29432) 45.00 / EUR 36.90
Laur, E. Einführung in die Wirtschaftslehre des Landbaus. Unter besonderer Berücksichtigung der Landarbeitslehre. Zweite, neubearbeitete Auflage.
Berlin, Parey 1930. Gr.8°. XV, 346 S., 1 gef. farb. Karte. OLn. Sehr gutes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 26567) 25.00 / EUR 20.50
Luzern. - Generalbericht der Schweizerischen Landwirthschaftlichen Ausstellung in Luzern vom 2. bis 11. Oktober 1881.
Luzern, Meyer 1882. Gr.8°. 162 S. und 1 gef. Tabelle, 118 S. und 1 gef. Tabelle ’Lister der PrämiertenÕ. OBrosch. Etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27601) 35.00 / EUR 28.70
Mathieu de Dombasle, C.-J.-A. Landwirthschafts-Kalender oder Handbuch für den practischen Oeconomen. Nach der siebenten vermehrten und verbesserten Auflage des Originals aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Friedrich Karl Medicus. 2 Teile in 1 Band.
Karlsruhe, Freiburg, Herder 1844. 8°. XIV, 272 S., 1 Bl. Tabellen, 2 Bl. 199 S. und 4 gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Rücken oben 5 cm aufgeplatzt. Stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29735) 120.00 / EUR 98.40
Oberforstinspektorat. Schutzbauten.
Bern, Wyss 1895. 8°. VIII, 128 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel V9d). Unaufgeschnitten. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 30357) 30.00 / EUR 24.60
Oberforstinspektorat. - Forstwesen, Jagd und Fischerei. Forstwesen. Supplement.
Bern, Wyss 1907. 8°. IX, S. 151-231. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde Fascike V9c.). Landwirtschaft
(Buch-Nr. 30343) 30.00 / EUR 24.60
Ökonomische Gesellschaft Bern. - Abhandlungen und Beobachtungen durch die ökonomische Gesellschaft zu Bern gesammelt 1764 (5. Jahrgang). 1.-4. Stück in 1 Band.
Bern 1764. 8°. XLIX, 180 S. ; 221 S., 1 Bl.; 221 S., 1 Bl.; 220 S. und 2 gef. Tafeln. HPgmt.d.Zt. ohne Beschschriftung. Kopfkapital links 2 cm eingerissen. Papierüberzug beschabt und mit Fehlstellen. ca. 200 S. mit Fleck im oberen Rand. Gering stockfleckig. Enthält u.a.: Frau Vicat - von Cürtas. Anmerkungen über die Bienenzucht. Christ. Anmrkungen über die Frondienste. Tscharner, N. E. Abhandlung von den Nussbäumen ... Landwirtschaft
(Buch-Nr. 28960) 300.00 / EUR 246.00
Oettel, Robert. Die Kaninchenzucht oder Anleitung, mit geringen Kosten und Raumersparniss durch rationelles Verfahren ein rentables Unternehmen zu begründen. Aus dem Französichen von M. Redares. Fünfte Auflage, bearbeitet und nach neueren Quellen und Erfahrungen wesentlich umgestaltet.
Weimar, Voigt 1874. Kl.8°. VIII, 109 S., 1 Bl. und 3 Figuren auf 1 gef. Tafel. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 34130) 140.00 / EUR 114.80
P. C. B. (Christian Baumann) Benützte Reise durch Deutsch- und Wälschland mit angemerktem Hauswirthschaftlichen eines jeden Landes für jedes Land ... Zur Ergetzung der Herrschaften. Zum Behufe, oder Benützung der Reisenden. Zur Belehrung des Gärtners und Häckers sonderbar Zum unterrichte der Bauern und Landeseinwohner. ... Sammt zwoen Tabellen, fünf Kuperstichen und einem Land- und hauswirthschaftlichen Kalender.
Augsburg, Veith 1782. 8°. XVI, 60 S. Kalender, 2 Bl., 454 S., 12 Bl. Register. Mit 5 gef. Kupfertafeln, 2 gef. Tabellen. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Gering beschabt. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 34996) 450.00 / EUR 369.00
Pabst, v. Anleitung zum Kartoffelbau, mit Rücksicht auf die im Herbste 1845 zum Vorschein
gekommene Kartoffelkrankheit und deren Folgen. Stgt. 1846, Metzler. 8°. 35 S. OBrosch. Stockfleckig und etwas eselsohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 8723) 25.00 / EUR 20.50
Pabst, Wilh. Heinr. v. Anleitung zum Kartoffelbau, mit Rücksicht auf die im Herbst 1845 zum Vorschein gekommene Kartoffelkrankheit und deren Folgen.
Stuttgart, Metzler 1846. 8°. 35 S. OBrosch. Stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 18079) 25.00 / EUR 20.50
Patzig, G. C. Fundamente der Landwirthschaft. 4 Teile in 1 Band.
Leipzig, Thomas 1866. 8°. VIII, 246 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas moderfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27562) 50.00 / EUR 41.00
Patzig, G. C. Der praktische Oekonomie-Verwalter nach den Anforderungen der jetzigen Zeit. ... Sechste vermehrte und verbesserte Auflage.
Wittenberg, Reichenbach 1865. Gr.8°. XVI, 495 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27627) 80.00 / EUR 65.60
Petzholdt, Alexander. Die Agrikulturchemie in populären Vorlesungen.
2. umgearb. Auflage. Leipzig 1846, Lorck. Gr.8°. XVI, 461 S. mit Textholzschnitten. OBrosch. Stockfleckig u. leicht berieben. Anstreichungen mit Buntstift. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 8735) 35.00 / EUR 28.70
Poggendorff, P. A. Die Landwirthschaft in Belgien. Reisefrüchte aus den Monaten April, Mai und Juni 1856 zugleich als Handbuch und Wegweiser für reisende Landwirthe.
Leipzig, Barth 1858. 8°. XIII, 173 S., 1 Bl. und 6 gef. Tafel (1 kol.). Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27613) 100.00 / EUR 82.00
Quartalblätter für die Mitglieder des thurgauischen landwirthschaftlichen Vereins. Fünfter Jahrgang 1852.
Frauenfeld, Beyel 1851. 8°. 133 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Stockfleckig, etwas eselsohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29655) 35.00 / EUR 28.70
Reitzenstein F. Frhr. von, Erwin Nasse. Agrarische Zustände in Frankreich und England. Auf Grund der neueren Enquten.
Leipzig, Duncker & Humblot 1884. 8°. X, 222 S. HLdr.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. (Schriften des Vereins für Socialpolitik XXVII). Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 30040) 50.00 / EUR 41.00
Rödiger, Fritz. Zwanzig Lügen und was dazu gehört! Herausgegeben von Heinrich Erzinger, Alt-Schulmeister und Gutsbesitzer in Bollsteg, Kantons Thurgau, und Gustav Abel, Meliorationsingenieur aus dem Schwabenland. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der landwithschaftlichen Vereins- udn Drainirungsfrage in der Schweiz.
Aarau, Christen 1859. 4°. 14 S. Geh. Gefaltet. Stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27615) 35.00 / EUR 28.70
Rohrer, Karl. Güterzersplitterung - Güterzusammenlegung mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse im Kanton Aargau.
Affoltern, Hagenbüchli 1916. 8°. 46 S. OBrosch. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 25154) 25.00 / EUR 20.50
Roscher, Wilhelm. Nationalökonomie des Ackerbaues und der verwandten Urproduktionen.
Ein Hand- und Lesebuch für Staats- und Landwirthe. Stgt. 1860, Cotta. 8°. VIII, 538 S. OBrosch. (System der Volkswirtschaft. 2. Band die Nationalökonomie der Landwirthschaft enthaltend.) Erste Ausgabe. Unbeschnitten, etwas stockfleckig u. berieben. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 9456) 40.00 / EUR 32.80
Roscher, Wilhelm. Nationalökonomie des Ackerbaues und der verwandten Urproduktionen. Ein Hand- und Lesebuch für Staats- und Landwirthe. Zweite, vermehrte Auflage.
Stuttgart, Cotta 1882. 8°. XII, 685 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschilchen. (System der Volkswirtschaft. 2. Band die Nationalökonomie der Landwirthschaft enthaltend.) Bibl.-Schilder auf Rücken. Bibl.-Stempel. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 30182) 45.00 / EUR 36.90
Rümpler, A. Die käuflichen Düngestoffe, ihre Zsammensetzung, Gewinnung und Anwendung.
Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1875. 8°. VII, 207 S. mit 24 Abb., 1 lith. Tafel. Ill. OLn.-Kt. (Thaer-Bibliothek). Leicht stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27630) 40.00 / EUR 32.80
Schatzmann, R. Das hundertjährige Jubiläum der Oekonomischen Gesellschaft des Kantons Bern und die Eröffnung der landwirthschaftlichen Schule auf der Rüti bei Bern ... Festrede.
Bern, Wyss 1860. Gr.8°. 37 S. und 1 lith. Titelportrait ’Joh. Rud. TschiffelyÕ. OBrosch. Leicht eselohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27619) 25.00 / EUR 20.50
Schatzmann, R. Alpwirthschaftliche Monatsblätter. Zeitschrift für Alpwirthe, Milchwirthe, für Alpgenossenschaften und Käsereien ... Sechster Jahrgang 1872.
Aarau, Christen 1872. 8°. 208 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Minim stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27631) 60.00 / EUR 49.20
Schatzmann, R. Alpwirthschaftliche Monatsblätter. Zeitschrift für Alpwirthe, Milchwirthe, für Alpgenossenschaften und Käsereien ... Vierter Jahrgang 1870.
Aarau, Christen 1870. 8°. 200 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Minim stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27632) 60.00 / EUR 49.20
Schibler, J. J. Lehrbuch der Agricultur-Chemie für landwirtschaftliche Schulen, Realschulen, Mittelschulen und für den praktischen Landwirth.
Aarau, Christen 1864. 8°. XI, 246 S., 1 Bl. OBrosch. Etwas stockfleckig. Einige Lagen lose. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27618) 35.00 / EUR 28.70
Schlipf, J. A. Populäres Handbuch der Landwirthschaft für den praktischen Landwirth ... im Acker-, Wiesen- und Weinbau, in der Obstbaumzucht, der Rienvieh-, Schafs-, Pferde-, Schweine- und Bienenzucht. Zweite, verm. u. verb. Auflage.
Reutlingen, Mäcken 1844. Gr.8°. XIV, 512 S. mit Textholzstichen, 6 Bl. Verlagsanzeigen. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Leicht berieben u. bestossen. Gering stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27590) 100.00 / EUR 82.00
Schmidt, G. F. v. Die Maiereien des Prinzen Albert. Ein Beitrag zur Schilderung der Fortschritte der neueren englischen Landwirthschaft nebst Nutzanwendung für unsere heimathlichen Verhältnisse.
München, Grubert 1865. Gr.8°. XI, 169 S. u. 5 (davon 3 gefaltete) farbige lithogr. Tafeln. Ill.OPp. Etwas berieben und stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 31912) 150.00 / EUR 123.00
Schubert, F. C. Handbuch der landwirthschaftlichen Baukunde für Landwirthe und Bauleute.
Berlin, Bosselmann 1860. 8°. VIII, 211 S. mit zahlr. Textholzstichen. Illustr. OHLn. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27553) 90.00 / EUR 73.80
Sigrist in Meggen, J. Der Landwirth. Organ des Luzernerischen Bauernvereins. 12. & 13 Jahrgang 1879-1880. 2 Jge. in 1 Band.
Luzern, Meyer 1879. 4°. 2 Bl., 248 S.; 2 Bl., 239 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Titelblatt mit Einriss. Papier etwas gebräunt. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29611) 50.00 / EUR 41.00
Simler, R. Th. Die Chemie in ihren Beziehungen zur Landwirthschaft und zum Nationalhaushalt. Vierter öffentlicher Vortrag des akademischen Cyclus ...
Bern, Huber 1864. 8°. 39 S. OBrosch. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27607) 25.00 / EUR 20.50
Sintzelk, Joseph. Praktische Anleitung zum rationellen Holzbau in und ausser dem Walde.
Berlin, Schotte 1863. Gr.8°. XIX, 239 S., 1 Tabelle. OBrosch. Stockfleckig und etwas eselohrig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27584) 40.00 / EUR 32.80
Technik. - Auswahl neuer Erfindungen, Endeckungen und Verbesserungen in der Oekonomie, Stadt- und Landwirthschaft, Feldbau, Viehzucht, Gärtnerey, Brauerey, ec. für Künstler, Fabrikanten, Handwerker, Güterbesitzer und Haushälter aller Gattung. Dritter Theil (von 6).
Stadtamhof, Daisenberger 1804. 8°. X, 384 S. mit 3 Kupfertafeln (1 kol.) Pp.d. späten 19. Jh. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Die Tafeln zeigen 1.: „Der gelbe Würzapfel“, 2.: „Erfindung gegen den Strom zu fahren“ (mehrfach gef. Tafel), 3.: „Der fliegende Wanderer“. (Luftballon für Wanderer). Landwirtschaft
(Buch-Nr. 34951) 160.00 / EUR 131.20
Thouin, Tessier, et al. Nouveau cours complet d’agriculture théorique et pratique, contenant la grande et la petite culture, l’économie rurale et domestique, la médicine vétérinaire, etc., ou Dictionnaire raisonné et universel d’agriculture. Ouvrage rédigé sur le plan de celui de feu l’abbé Rozier, duquel on a conservé les articles dont la bonté a été prouvée par l’expérience. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. 16 vol.
Paris, Deterville 1821-1823. 8°. 16 Bde. mit 65 gefalteten Tafeln. Grünes Halbleder d.Zt. mit Rückenvergoldung und Blindprägung. Schönes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 29458) 1000.00 / EUR 820.00
Toussaint, Friedrich Wilhelm. Anleitung zum rationellen Grasbau mit spezieller Berücksichtigung der Petersen’schen Cultur-Methode und der künstlichen Bewässerung trockener Flussniederungen ... Mit einem Anhange: Über Gräser und Weidebau von Ferdinand Hannemann.
Breslau, Kern 1870. 8°. VIII, 272 S. mit Textill. u. 12 gefalt. lithogr. Tafeln. OBrosch. Unbeschnitten. Berieben u. teils stockfleckig. Rücken mit Fehlstelle. Einige Anstreichungen mit Buntstift. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 19124) 30.00 / EUR 24.60
Verhandlungen der Landwirthschaftlich-Oekonomischen Gesellschaft des Kantons Luzern vom Jahr 1833.
Sursee, Schnyder 1834. 8°. 74 S. OBrosch. Etwas stockfleckig. Kleiner Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 28705) 50.00 / EUR 41.00
Vincent, L. Der rationelle Wiesenbau dessen Theorie und Praxis.
3. gänzl. umgearb. Aufl. Lpz. 1870, Veit. 8°. XVI, 321 S. u. 14 (3 farb.) gefalt. lithogr. Tafeln. OBrosch. Leicht stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 9275) 25.00 / EUR 20.50
Walz, Director. Mittheilungen aus Hohenheim. Drittes Heft. Beleuchtung der fünfzig Thesen des Freiherrn Justus von Liebig.
Stuttgart, Cotta 1857. 8°. VI, 161 S. OBrosch. Berieben und stockfleckig. Ein Fleck in der unteren Ecke geht durch das ganze Buch. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27609) 30.00 / EUR 24.60
Weber. - Webers, J. Schweinzucht. Neubearbeitet von P. Lichtenhahn.
Frauenfeld, Huber 1921. 8°. VI, 112 S. und 14 Tafelabb. OHLn. Namens-Stempel auf Vorsatzblatt. Gutes und sauberes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 32283) 25.00 / EUR 20.50
Wetterwald, Moritz. Thierärztliches Rezeptbuch zum Gebrauche für anghenede Thierärzte und Landwirthe.
Morsee, Selbstverlag 1878. Kl.8°. 186 S. OHLn. Etwas stockfleckig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27576) 25.00 / EUR 20.50
Wolff, Emil. Anleitung zur chemischen Untersuchung landwirthschaftlich-wichtiger Stoffe.
Stuttgart, Weise 1857. 8°. IV, 96 S. OBrosch. Etwas stockfleckig und wasserrandig. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27552) 30.00 / EUR 24.60
Zschokke, Heinrich. Der Gebirgs-Förster. Zweite umgearbeitete Auflage. 2 Teile in 2 Bänden.
Aarau, Sauerländer 1825. 12°. 2 Bde. 344 S., 299 S. Marmorierte Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Etwas berieben und teils leicht stockfleckig. Die erste Ausgabe erschien 1806 unter dem Titel ’Der Gebürgs-FörsterÕ. Gutes Exemplar. Landwirtschaft
(Buch-Nr. 27558) 120.00 / EUR 98.40
|