Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

KUNSTHANDWERK



AK. - Zauber des Papiers.
Frankfurt, Biermann + Boukes 1973. Gr.8°. 180 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 13112) 25.00 / EUR 20.50

American Folk Art. Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute.
NY. 1983, Museum of American Folk Art. Gr.Quart. 146 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2165) 30.00 / EUR 24.60

Arakélian, Sourène. Die Geige. Ratschläge und Betrachtungen eines Geigenbauers. 3. erweiterte Auflage.
Frankfurt, Bochinsky 1987. 8°. 89 S. OKt. (Das Musikinstrument 1. Band). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21745) 25.00 / EUR 20.50

Arizzoli-Clémentel, Pierre. Le Musée des Tissus de Lyon.
Lyon, Chambre de Commerce et dÕIndustrie (1990). 4°. 126 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. (Musées et Monuments de France). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 19669) 25.00 / EUR 20.50

Aron Andersson Collection. European XVIIIth century porcelain.
Stockholm, Ationalmuseum 1984. 8°quadr. 143 S. (engl.) mit zahlr. Abb. OPp. (Nationalmusei Skriftserie N.S. 3). Kleine Widmung auf Vortitel. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22489) 25.00 / EUR 20.50

Ausstellungskatalog. - positionen der schönheit. 125 jahre kunstgewerbliche sammlung zürich.
Zürich, Museum Bellerive 2000. Gr.8°quadr. 84 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25430) 20.00 / EUR 16.40

Bachmann, M., R. Langer. Berchtesgadener Volkskunst. Tradition und gegenwärtiges Schaffen im Bild.
Leipzig, Hofmeister 1957. Quart. 37 S. mit Abb., 103 teils farb. Tafelabb. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22495) 25.00 / EUR 20.50

Bachmann, Manfred, Reinhold Langer. Berchtesgadener Volkskunst. Tradition und gegenwärtiges Schaffen im Bild.
Leipzig, Hofmeister 1957. Quart. 37 S. mit Abb., 103 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 16011) 30.00 / EUR 24.60

Banister, J. English Silver.
Ldn. 1969, Hamlyn. 157 S. mit 71 farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2171) 20.00 / EUR 16.40

Batik. - Le ’BatikÕ. Procedes de teintures sur étoffes avec réserves à la cire par Reilennes. 10e mille.
Paris, Sennlier (um 1905). 8°. 33 S. mit Abb., 1 Bl. OBrosch. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22839) 25.00 / EUR 20.50

Beger, Otto. Die europäische Wandteppich-Wirkerei in Vergangenheit und Gegewart.
Augsburg 1930, Filser. 8°. 141 S. u. 16 Tafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 5814) 30.00 / EUR 24.60

Billcliffe, Roger. Mackintosh Furniture
Cambridge, Lutterworth Press 1984. Gr.8°. 218 S. mit zahlr. Abb., 5 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22460) 45.00 / EUR 36.90

Binns, W. Moore. The first century of english porcelain. Illustrated.
London, Hurst and Blackett 1906. 4°. XVI, 252 S. und 77 teils farb. Tafeln. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Teils gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33791) 90.00 / EUR 73.80

Bode, Wilhelm von, Ernst Kühnel. Vorderasiatische Knüpfteppiche aus älterer Zeit. 3., verb. u. verm. Aufl.
Leipzig, Klinkhard6 & Biermann 1922. 4°. VI, 56 S. und 96 (davon 1 farb.) Tafelabb. OHLn. OU. (Monographie des Kunstgewerbes). Deckel etwas verzogen. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 34149) 30.00 / EUR 24.60

Borrell, M. Tratado teorico y practico de dibujo con aplicacion a las artes y a la industria. Primera parte - quinta parte. 5 Teile in 1 Band.
Madrid, Rivadeneyra 1866-68. 4°. 39 S. und 4 Tafeln, 15 S. und 8 Tafeln, 11 S. und 6 (2 farbigen) Tafeln, 40 S. und 24 teils farb. Tafeln, 22 S. und 5 Tafeln. Schlichtes HLn. (um 1900). Leicht stockfleckig. Titelblatt und letzte Tafel im Rand etwas restauriert. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22503) 140.00 / EUR 114.80

Bossard, Gustav. Die Zinngiesser der Schweiz und ihr Werk. Band II (von 2).
Zug, Selbstverlag 1934. Gr.4°. 260 S. und 48 Tafeln. Goldgepr. OLdr. Nr. 23. Leicht beschabt, teils etwas stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31686) 300.00 / EUR 246.00

Bossert, H. Th. Ornamente der Volkskunst. Gewebe, Teppiche, Stickereien. 2. Auflage.
Tübingen, Wasmuth 1953. Gr.4°. 21 S. und 40 Farbtafeln. OHLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22555) 45.00 / EUR 36.90

Bossert, H. Th. Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter Schmuckformen fast aller Zeiten und Völker. 120 Tafeln, davon 80 in mehrfarbigen originalgetreuen Wiedergaben ausgewählt und mit Erläuterungen versehen. (2. Auflage).
Berlin, Wasmuth 1937. Gr.4°. 48 S. und 120 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23735) 120.00 / EUR 98.40

Bossert, H. Th. Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen.
Berlin, Wasmuth 1924. Folio. 35 S. und 120 Farbtafeln. OLn. OU. Im OSchuber. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31370) 220.00 / EUR 180.40

Bossert, Helmuth Th. Ornamente der Völker. Volkskunst in Europa und Asien.
Tübingen, Wasmuth 1959. Gr. 4°. 17 S. und 44 teils farb. Tafeln. OHLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22542) 65.00 / EUR 53.30

Boucaud, Philippe, Claude Frégnac. Zinn. Die ganze Welt des Zinns von den Anfängen bis ins 19. Jahrhundert.
Bern, Scherz 1978. 4°quadr. 339 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 28553) 65.00 / EUR 53.30

Bruhn, Wolfgang, H. Skabina. Kostüm und Mode.
13.-25. Tsd. Lpz. 1938, Staackmann. 93 s. mit zahlr. farb. Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2178) 20.00 / EUR 16.40

Carle, D. de. Clocks and their value.
Illustrated guide to ancient and modern clocks with a unique chart of all known Tompion clocks. Ldn. 1968, N.A.G Press. 144 S. mit zahlr. Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2179) 25.00 / EUR 20.50

Ceramic. - Transactions of the Oriental Ceramic Society 1971-1972/1972-1973.
Vol. 39. Ldn. 1974. XXII, 82 S. u. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2245) 60.00 / EUR 49.20

Ceramic. - Transactions of the Oriental Cermic Society. 1975-1976/1976-1977.
Ldn. 1977. XXXIII, 308 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2247) 75.00 / EUR 61.50

Churchill, Arthur. Glass Notes. Collected and Compiled. No. 16. December 1956.
London 1956. Gr.8°. 50 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31145) 25.00 / EUR 20.50

Cologni, Franco, G. Negretti, Franco Nencini. Piaget.
Mythos einer Uhrenmarke seit 1874. Mchn. 1995, Callwey. 4°. 263 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 4999) 50.00 / EUR 41.00

Costa, Nic. Automatic pleasures. The history of the coin machine.
London, Nic Costa 1988. Gr.8°. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25366) 60.00 / EUR 49.20

Degen. - Säbel. Blanke Waffen.
Wiesbaden, Vollmer (1974). 4°. 86 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30513) 25.00 / EUR 20.50

Deneke, Bernward. Bauernmöbel.
Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Mchn. 1969, Keysersche. 8°. 408 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 6350) 35.00 / EUR 28.70

Diebener. - Diebeners Handbuch des Goldschmieds. Ein Werkstattbuch für die Praxis.
Leipzig, Diebener 1929. Gr.8°. XVI, 548 S. mit 338 Textabb. u. vielen Tabellen. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23749) 100.00 / EUR 82.00

Dillmant, Thérèse de. Encyclopédie des ouvrages de dames. Nouvelle édition revue et augmentée.
Mulhouse, Dillmont (um 1910). Gr.8°. 742 S. mit zahlr. Abb. und farb. Tafeln, 18 Bl. OLn. Etwas berieben. Name auf Titelblatt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 12059) 45.00 / EUR 36.90

Dutton, Ralph. The English Interior. 1500 to 1900.
London, Batsford 1948. 8°. VIII, 192 S. mit Ill. u. 171 Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18835) 25.00 / EUR 20.50

Edelsteine. - Schmuck, Edelsteine, Uhren. Fachbuch für die Schmuck- und Uhren-Branche. 2. überarbeitete Auflage.
Thun, Ott, Ver. Schweiz. Juwelen- und Edelmetall-Branchen 1983. 4°. 183 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32155) 60.00 / EUR 49.20

Eluère, Christiane. Das Gold der Kelten.
Fribourg, Office du Livre1987. Gr.4°. 219 S. mit 144 meist farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 19894) 40.00 / EUR 32.80

Eluère, Christiane. Das Gold der Kelten.
München, Hirmer 1987. 4°. 219 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23190) 65.00 / EUR 53.30

Embacher, Franz. Sonnenuhren bauen leicht gemacht.
Köln, Müller 1984. 8°. 107 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Fachwissen für Heimwerker). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30076) 25.00 / EUR 20.50

Fiell, Charlotte & Peter. William Morris (1834 - 1896).
Köln, Taschen 1999. 4°. 195 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25489) 35.00 / EUR 28.70

Fischer, J. Martin. Erklärung der anatomischen Statue. 3. durchaus verbesserte und vermehrte Auflage.
Wien, Gerold 1838. 8°. XX, 108 S. Interims-Karton. Deckel am Rücken oben und unten eingerissen. Teils etwas stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 20554) 25.00 / EUR 20.50

Ford, P.R.J. Der Orientteppich und seine Muster. Die Bestimmung orientalischer Knüpfteppiche anhand ihrer Muster, Symbole und Qualitätsmerkmale.
Herford, Busse 1982. Gr.4°. 352 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25200) 30.00 / EUR 24.60

Friedberg, Robert. Gold coins of the world. Complete from 600 a.d. to 1958. An illustrated standard catalogue with valuations.
New York, Coin and Currence Institute 1958. 4°. 384 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Fusskapital etwas berieben. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31202) 50.00 / EUR 41.00

Gans-Ruedin, Erwin. Orientteppiche des frühen 19. und frühen 20. Jahrhunderts.
Fribourg, Office du Livre 1975. 4°quadr. 481 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22331) 100.00 / EUR 82.00

Gauchat, Pierre. Marionetten.
Einleitung von Edwin Arnet. Zürich 1949, Rentsch. Folio. 37 S. u. 8 farb. Orig.-Lithographien. Lose in OKt.-Mappe mit farb. lithogr. OU. Umschlag vorne oben mit 7 cm Einriss. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 9639) 250.00 / EUR 205.00

Geiger, Benno. Keramisches Gestalten. Eine Anleitung mit über 300 Beispielen in Bildern und vielen Anregungen für Laien und Fachleute. Fotos von Martin Hesse. 2. Auflage.
Bern, Haupt 1969. Gr.8°. 161 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Hochwächter-Bücherei Band 19). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18837) 20.00 / EUR 16.40

Gergelyi, Otmar, Karol Wurm. Historické organy na Slovensku. Historische Orgeln in der Slowakei.
Bratislava, OPUS 1982. 4°. 365 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 26944) 40.00 / EUR 32.80

Gonzales-Palacios, Alvar. England 16. - 18. Jahrhundert.
Mchn. 1975, Schuler. 4°. 92 S. mit 118 farb. Abb. Farb.ill.OPp. (Europäische Möbelkunst. England I). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 6304) 30.00 / EUR 24.60

Goodwin, Michael. Pocket dictionary of collector's terms.
Ldn. 1967, Country Life. 12°. 317 S. mit Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2192) 20.00 / EUR 16.40

Graesse, J. G. Th., E. Jaennicke. Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Umfassendes Verzeichnis der auf älterem und neuerem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. Umgearb. v. E. Zimmermann. Letzte Neubearb. v. Arthur und Luise Behse. 25. erw. Auflage.
München, Klinkhardt & Biermann 1982. Gr.8°. 861 S. mit über 8000 Markensignaturen. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30516) 60.00 / EUR 49.20

Graesse, J. G. Th., F. Jaennicke, Franz M. Feldhaus. Kunstgewerbliche Altertumer und Kuriositäten. Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen der Kleinkunst, von Antiquitäten sowie von Kuriositäten. 6. Auflage.
Berlin, Schmidt 1920. 8°. 262 S. OPp. Etwas berieben und gebräunt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25305) 25.00 / EUR 20.50

Graveline, Noel, Emmeric Hannouille. Levi Strauss History. Levi Strauss a californian epic.
Genève, Minerva 1992. Gr.4°. 96 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23185) 35.00 / EUR 28.70

Grodecki, Louis. Vitraux des Eglises de France.
Paris, Ed. du Chne 1947. 4°. 31 S. und 32 mont. Farbtafeln. OHLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22003) 30.00 / EUR 24.60

Grospietsch, Hans-Dieter. Vom Zauber alten Porzellans.
Freiburg, Bibliothek Rombach 1981. Gr.4°. 80 S. mit 117 meist farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22342) 25.00 / EUR 20.50

Guye, Samuel, Henri Michel. Mesures du temps et de l’espace.
Horloges, montres et instruments anciens. Fribourg 1970, Office du Livre. Gr.8°. 290 S. mit zahlr. Tafelabb. u. mont. farb. Abb. OLn. Schnitt etwas stockfleckig. NaV. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 9903) 50.00 / EUR 41.00

Haenel, Erich. Alte Waffen.
Bln. 1913, Carl Schmidt. 8°. VII, 172 S. mit zahlr. Abb.Ill.OLn. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler 4). EA. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 7534) 70.00 / EUR 57.40

Hayashiya, Seizo, Gakuji Hasebe. Chinese ceramics.
Rutland, Vermont, Tuttle 1966. 4°. 95 S. und 113 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag hinterlegt. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22941) 50.00 / EUR 41.00

Hayeck, Nicolas G., Omar Calabrese u.a. Swatch after Swatch after Swatch.
Milan, Electa 1991. 4°. 175 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31147) 30.00 / EUR 24.60

Hayward, Arthur H. Colonial Lighting.
Boston, Brimmer 1923. 8°. XXV, 159 S. und 114 Tafeln. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Ausgeschieden-Stempel auf Vorsatz. Leicht gelockert. Rücken etwas blass. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24798) 65.00 / EUR 53.30

Heller, Martin, Lotte Schilder Bär. Silktail. ’en SoieÕ: fabrics, foulards, objects.
Zürich, Bellerive Museum (1998). 4°quadr. ca. 200 S. (englisch) mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25755) 65.00 / EUR 53.30

Herger, Franz. Neuzeitliche Vorgartentore.
Nürnberg, Ulrich 1929. 4°. 2 Bl., 34 Tafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21987) 90.00 / EUR 73.80

Herr, Donald M. Pewter in Pennsylvania German Churches.
Birdsboro, Pennsylvania German Soc. 1995. 4°. XV, 214 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18898) 35.00 / EUR 28.70

Holt, Rosa Belle. Rugs. Oriental and occidental antique & modern. A handbook for ready reference. New and enlarged edition, entirely reset.
Chicago, Mc Clurg 1908. 4°. X, 202 S. und 34 teils farb. Tafeln und 22 Textill., 1 Karte. Farb.ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33793) 60.00 / EUR 49.20

Hongsermeier, Hans, Heinrich Harrer u.a. Tibeter-Teppiche.
Innsbruck, Pinguin 1987. Gr.8°quadr. 122 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32769) 25.00 / EUR 20.50

Horn, Effi. Perlen, Gold und Edelsteine. Echter Schmuck - sein Wert und seine Schönheit.
München, Mensch und Arbeit 1965. 8°. 199 S. mit Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22307) 25.00 / EUR 20.50

Hughes, G. Bernard. English and Scottish Earthenware 1660-1860.
London, Abbey Fine Arts (um 1965). 238 S. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24641) 20.00 / EUR 16.40

Huguenin, Pierre. Schweizer Uhrmacherkunst.
La Chaux-de-Fonds (um 1960), Schweizerische Uhrenkammer. 8°. 31 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 5554) 25.00 / EUR 20.50

Jackson, Albert, David Day. DuMontÕs Handbuch zur Pflege und Restaurierung von Antiquitäten.
Köln, DuMont 1985. Gr.8°. 240 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30510) 30.00 / EUR 24.60

Jacquemart, Albert. Histoire du mobilier. Recheres et notes sur les objets dÕart qui peuvent lÕameublement et les collections de lÕhomme du monde et du curieux. Ouvrages centenant plus de 200 eaux-fortes typographiques.
Paris, Hachette 1876. 4°. IV, 665 S. mit über 200 Illustrationen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Grünes Orig.-Halbmaroquin mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckel. Einband: Engel & A. Souze. Stockfleckig, sonst schönes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23692) 300.00 / EUR 246.00

Jalovec, Karel. Die schönsten italienischen Geigen.
Praha, Artia 1963. 4°. 111 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Einband leicht fleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22074) 90.00 / EUR 73.80

Janneau, G. Pour discerner les styles dans le mobilier. 5 Teile in 1 Bd.
Paris, D'art R. Ducher 1929. ca. 300 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22488) 45.00 / EUR 36.90

Jarry, Madeleine. Wandteppiche des 20. Jahrhunderts.
Mchn. 1975, Hirmer / Office du Livre. 4°. 361 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 5426) 65.00 / EUR 53.30

Jinks, Roy G. Smith & Wesson. Ein Unternehmen mit Geschichte.
Dietikon, Stocker-Schmid 1979. 4°. 220 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30511) 45.00 / EUR 36.90

Jones, Owen. Grammatik der Ornamente. Illustrirt mit Mustern von den verschiedenen Stylarten der Ornamente in Hundert und Zwölf Tafeln.
Nördlingen, Greno Delphi 1987 (Nachdruck d. Ausgabe 1856). Folio. 163 S. und 100 Farbtafeln, 7 Bl. OLn. Im Orig.-Schuber. Schuber leicht bestossen. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 34276) 90.00 / EUR 73.80

Kauffman, Henry. Pennsylvania Dutch. American folk art.
New York, American Studio Books 1946. 4°. 136 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22494) 25.00 / EUR 20.50

Kleemann, Johann Ludwig. Unterricht für Gold- und Silberarbeiter bey Bearbeitung der edlen Metalle in chemischer und metallurgischer hinsicht, nebst der Beschreibung derjenigen Materialien und Ingredienzien, deren sie sich dabey zu bedienen haben, und den Ursachen ihrer Wirkungen. Mit einem Anhange von vielen ...wissensnöthigen, theils aus wissenswerthen Angaben ...
Ulm, Stettin 1819. 8°. XVI, 259 S., (5 S.). Mit 1 lith. Tafel. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Berieben und bestossen. Überzugspapier auf Rücken mit grosser Fehlstelle. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Stockfleckig und vereinzelt fleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31897) 350.00 / EUR 287.00

Koch, Alexander. Das neue Kunsthandwerk in Deutschland und Oesterreich.
Unter Berücksichtigung der Deutschen Gewebeschau Muenchen 1922. Darmstadt 1923, Koch. 4°. 291 S. mit zahlr. Tafelabb. Illustr. OPp. Teils gering stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 9495) 160.00 / EUR 131.20

Koch, Alexander. Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. Band 39. 1928.
Darmstadt, Koch 1928. Gr.4°. 4 Bl. 489 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, 6 Bl. OLn. Einband etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32078) 120.00 / EUR 98.40

Koch, Alexander. Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. Band 38. 1927.
Darmstadt, Koch 1927. Gr.4°. 4 Bl. 480 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, 6 Bl. OLn. Einband etwas stockfleckig. Hinterer Deckel etwas angeschmutzt. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32079) 120.00 / EUR 98.40

Kollbrunner, Curt F. Zinnfiguren, Zinnsoldaten, Zinngeschichte unter Mitarbeit von Peter M. Mäder.
München, Hirmer 1979. Kl.4°quadr. 226 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 34066) 65.00 / EUR 53.30

Krauth, Theodor, Franz Sales Meyer. Die Bau- und Kunstzimmerei mit besonderer Berücksichtigung der äusseren Form. Zweiter Band: Tafeln.
Leipzig, Seemann 1893. 4°. 1 Bl., 131 Tafeln, 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. Etwas berieben. Fingerfleckig und teils etwas stockfleckig. Nur Tafelband. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 29695) 90.00 / EUR 73.80

Krebs, Hanna. Materialkunde für Damenschneiderei, Knabenschneiderei, Weissnähen, sowie für hauswirtschaftliche Fortbildungsschulen.
Zürich 1922. 8°. 70 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 34580) 25.00 / EUR 20.50

Kreisel, Heinrich Möbel von Abraham Roentgen.
Darmstadt (um 1950), Schneekluth. 8°. 31 S. u. 27 Tafelabb. OHLn. OU. (Wohnkunst und Hausrat. Einst und Jetzt. Bd. 5). NaV. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 6346) 20.00 / EUR 16.40

Kühn, Fritz. Geschmiedetes Gerät. Zweite verbesserte Auflage.
Tübingen, Wasmuth 1954. 4°. 148 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24164) 30.00 / EUR 24.60

Kümpers, Hilde. Kunst auf Baumwolle.
Kapitel aus der Kunst- und Kulturgeschichte der Baumwolltextilien. Dortmund 1961, Ardey. Quart. 189 S. mit zahlr. Tafelabb. OBaumwolle. NaV. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2208) 35.00 / EUR 28.70

Kürth, Herbert. Kunst der Model.
Kulturgeschichte der Back- und Hohlformen. Gütersloh 1981, Prisma. 143 S. mit teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2209) 25.00 / EUR 20.50

Kugler, Anton. Bauernmöbel.
München, Battenberg 1977. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Battenberg Antiquitäten-Kataloge). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24849) 25.00 / EUR 20.50

Kunstschmiedearbeit heute. Internationale Austellung ... 1969.
Lindau 1968. 8°quadr. 5 Bl., 105 Tafelabb., 4 Bl. OKt. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30518) 25.00 / EUR 20.50

Kunstschmiedearbeit von heute. Internationale Austellung ... 1961.
Lindau 1961. 8°quadr. 4 Bl., 44 Tafelabb., 3 Bl. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30519) 20.00 / EUR 16.40

Lanllier, Jean, Marie-Anne Pini. Fünf Jahrhunderte abendländischer Schmuckkunst.
Fribourg 1971, Office du Livre. 4°. 336 S. mit zahlr. Abb. u. eingeklebten Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 6541) 70.00 / EUR 57.40

Lavitt, Wendy. Dolls.
N.Y. 1983, Knopf. 478 S. mit 356 farb. Abb. OKt. OU. WaV. (The Knopf Collectors'Guides to American Antiques.) Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2211) 30.00 / EUR 24.60

Lemberg, Mechthild, Brigitta Schmedding. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg. 2. Band: Textilien.
Bern, Haupt 1973. Gr.8°. 10 Bl. und 52 Farbtafeln. OPp. (Schweizer Heimatbücher 173/174). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21832) 25.00 / EUR 20.50

Lemberg, Mechthild, Brigitta Schmedding. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg II: Textilien.
Bern, Haupt1973. Kl.4°. ca. 20 S. und 48 Farbtafeln. OLn. OU. (Schweizer Heimatbücher 173/174). Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30303) 25.00 / EUR 20.50

Leopold, J. H., K. Pechstein. Der kleine Himmelsglobus 1594 von Jost Bürgi.
Luzern, Fremersdorf 1977. Gr.4°quadr. 120 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32545) 150.00 / EUR 123.00

Lichtenstein, Claude (Red.). Wie gerät Gerät schmuck?
Zürich, Schule und Museum für Gestaltung 1989. Gr.8°quer. 125 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25799) 25.00 / EUR 20.50

Lloyd, H. Alan. Old Clocks.
Third Ed. Ldn. 1964, Benn. 175 S. u. 54 Tafeln. OLn. OU. (Practical Handbooks for Collectors) Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2213) 35.00 / EUR 28.70

Lockwood, L. V. Amerikanische Möbel der Kolonialzeit.
Stuttgart, Hoffmann (1917). 4°. XIII, 192 Tafeln. OLn. (Bauformen-Bibliothek Bd. 10). Rücken etwas blass, Rückenschildchen etwas beschädigt. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23592) 80.00 / EUR 65.60

Lucchesi, B., M. Malmstrom. Terrakotten. Modellieren von Kleinplastiken aus Ton. 2. Auflage.
Augsburg, Augustus 1989. 4°. 151 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32236) 25.00 / EUR 20.50

Ludwig, Reinhold. Die schönsten Uhren Edition 1996.
Ulm, Ebner 1995. 4°. 246 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (Chronos). Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 28551) 35.00 / EUR 28.70

Mackay, James. Glass paperweights.
New York, Viking Press 1973. Gr.8°. 111 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18839) 20.00 / EUR 16.40

Matusz, Julius. Porzellan.
Betrachtungen und Biographien aus der Geschichte der ältesten Manufakturen Europas. Zürich 1983, NZZ. Gr.8° quadr. 178 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 4204) 45.00 / EUR 36.90

May, Florence Lewis. Hispanic lace and lace making.
New York, Hispanic Soc. of America 1939. Gr.8°. 417 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22715) 45.00 / EUR 36.90

Medley, Margaret. Illustrated catalogue of porcelains decorated in underglaze blue and copper red in the Percival David Foundation of Chines Art. Section 3.
London, University of London 1963. 8°. XV, 78 S. und 24 Tafeln. OKt. Frontispiz bei der Heftung etwas beschädigt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21119) 35.00 / EUR 28.70

Meis, Reinhard. Das Tourbillon. Faszination der Uhrentechnik.
München, Zürich, Laterna magica, P. Ineichen 1986. 4°. XI(I), 366 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Mit einer Widmung auf dem leeren Blatt XII. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32160) 180.00 / EUR 147.60

Merson, Olivier. Les Vitraux.
Paris, Quantin 1895. 8°. 314 S., 1 Bl. Rotes ill. OLn. (Bibliothèque de lÕEnseignement des Beaux-Arts). Gering berieben, etwas gelockert. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21118) 40.00 / EUR 32.80

Meyer-Heisig, Erich. Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts.
Nürnberg 1963, Nürnberger Presse. Quart. 227 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Im Schub. (Jahresgabe Dter. Verein f. Kunstwissenschaft) Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2216) 50.00 / EUR 41.00

Michel, Henri. Messen über Zeit und Raum. Messinstrumente aus 5 Jahrhunderten.
Stuttgart, Belser 1965. 4°. 223 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31646) 60.00 / EUR 49.20

Myer, Reginald. Chats on old english tobacco jars. Together with a reprint of a book on The Westminster Tobacco Box Published in 1824.
London, Sampson (um 1929). 4°. XVI, 111 S. und 95 Tafelabb., 7 Bl. und 35 Tafeln. OLn. Ex Libris. Leicht berieben, Rücken etwas blass. Gering stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24695) 60.00 / EUR 49.20

Neugebauer, R., J. Orendi. Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Zweiter Neudruck.
Leipzig, Hiersemann 1920. XII, 246 S. mit 152 Abb u. 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Karte. OHLn. (Hiersemanns Handbücher Band IV). Deckelbeschriftung teils abgeblättert. Widmung verso Frontispiz. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 27768) 40.00 / EUR 32.80

Neugebauer, R., J. Orendi. Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Zweiter Neudruck.
Leipzig, Hiersemann 1922. XII, 246 S. mit 152 Abb u. 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Karte. OHLn. (Hiersemanns Handbücher Band IV). Leicht berieben, StaV. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 27769) 50.00 / EUR 41.00

Nuzzi, Cristina (Introduzione). Modelli Parigini dal „Journal des Dames et des Modes“.
Vol. I. 1912-1923. Milano 1979, Franco Maria Ricci. Gr.8° quadr. 5 Bl., 92 farb. Tafeln. OLn. In OSchub. Schuber etwas lädiert. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 5552) 35.00 / EUR 28.70

Ohchi, Hiroshi. Ikebana. The Japanese Art of Flower Arrangement. Die Kunst des Blumenarrangements in Japan. 2nd edition.
Teufen, Niggli 1961. Gr.8°quadr. 124 teils farb. Abb. OPp. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30299) 25.00 / EUR 20.50

Ohlbaum, Isolde. Denn alle Lust will Ewigkeit. Erotische Skulpturen auf europäischen Friedhöfen in 77 Lichtbildern. 2. Auflage.
Nörlingen, Delphi, Greno 1987. Folio-Ausgabe. 118 S., 1 Bl. OLn. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32676) 100.00 / EUR 82.00

Ortmann, Erwin. Zinnfiguren einst und jetzt.
Zürich, Stauffacher 1973. 4°. 199 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22227) 50.00 / EUR 41.00

Packer, Jane. Blütenrausch. Praktische Anleitung für edle Arrangements.
Köln, Dumont 2000. 4°.174 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kleine Klebespur auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 26969) 35.00 / EUR 28.70

Palliser, Bury. History of Lace. Entirely revised, re-witten, and enlarged under the editorship of Jourdain and Alice Dryden.
London, Sampson, Low, Marston 1902. 4°. XVI, 536 S. mit zahlr. Abb. und zahlr. Tafeln. Goldschnitt. OLn. Das weisse Leinen etwas fleckig. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22894) 160.00 / EUR 131.20

Pallmert, Sigrid, Barbara Welter, Beatrice Hirt. Modedesign Schweiz 1972-1997.
Ausstellungskatalog. Zürich 1997, Landesmuseum/Chronos. 8°. 365 S. mit zahlr. Abb. OKt. mit aufgenähtem Titel. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 9965) 30.00 / EUR 24.60

Peesch, Reinhard. The Ornament in European Folk Art.
Lpz. 1982, Ed. Leipzig. Quart. 210 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2221) 40.00 / EUR 32.80

Percy, Christopher Vane. Lalique verrier. Guide du collectionneur.
Lausanne, Edita, Denoel 1977. 4°. 190 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30047) 45.00 / EUR 36.90

Perrelet, Paul. Falten, Scheren, Flechten. Pliage, decoupage, tissage. Beschäftigungsbuch für Kinder von 6 bis 12 Jahren. Travaux en papier et en carte pour enfants de 6 à 12 ans.
Herzogenbuchsee 1952. 8°. 135 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Für Schule und Haus). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30099) 25.00 / EUR 20.50

Perry, Lilla S. Chines snuff bottles. The adventures & studies of a collector.
Rutland, Tuttle 1960. 4°quadr. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23035) 30.00 / EUR 24.60

Perterson, Harold L. Alte Feuerwaffen.
München, Welsermühl 1966. 4°. 268 S.mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. (Schutzumschlag mit grösserer Fehlstelle). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30514) 40.00 / EUR 32.80

Pfaff. - Die Kunst-Stickerei auf der Pfaff-Nähmaschine. Eine ausführliche Anleitung zum Erlernen der Nähmaschinen-Stickkunst für Schule und Haus. Teil 1-3 (in 1 Band).
Kaiserslautern, Pfaff (um 1930). Gr.8°. 4 Bl., 354 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Einband gering fleckig, sonst gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 27094) 65.00 / EUR 53.30

Piotrovskij, Boris u.a. Gold der Skythen aus der Leningrader Eremitage. Austellung ... 1988 - 1989.
Wien, Künstlerhaus 1988. Gr.8°quer. 287 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33968) 25.00 / EUR 20.50

Plas, Solange de. Les faiences du Midi et du sud-ouest de la France.
Paris, Massin (um 1965). 4°. 82 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24163) 30.00 / EUR 24.60

Pope, John Alexander. Fourteenth-century Blue-and-White. A Group of chinese porcelains in the Topkapu Sarayi Müzesi, Istanbul. Revised edition.
Washington, Freer Gallery of Art 1970. 8°. 85 S. und 40 Tafeln. OKt. (Occasional Papers Vol. 2, Number 1). Stempel auf Titelblatt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30097) 45.00 / EUR 36.90

Pralle, Heinrich. Web-Buch für Schule und Haus.
Leipzig, Beyer 1925. Gr.8°quer. 24 S. und 24 Tafeln lose in der Schlaufe. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 28020) 30.00 / EUR 24.60

Pressland, David. Die Kunst des Blechspielzeugs.
Zürich, Orell Füssli (um 1977). Gr.4°quer. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25403) 100.00 / EUR 82.00

Rackham, B. A guide to the collections of stained glass.
London, Victoria and Albert Museum. Department of Ceramics 1936. Gr.Oktav. 138 S. u. 64 Tafeln. OLn. Ex Libris. Leicht stockfl. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21120) 60.00 / EUR 49.20

Ramazanoglu, Gülseren. Turkish Embroidery. Second edition.
Istanbul, Ramazanoglu 1987. Gr.8°. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23976) 25.00 / EUR 20.50

Razani, Ramin. Phantastische Papierarbeiten. Faltschnittkarten selbermachen. Mit Anleitungen und Pläne in Originalgrösse.
Augsburg, Augustus, Weltbild 1993. 4°. 80 S. mit zahlr. Vorlagen. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 34442) 30.00 / EUR 24.60

Reid, William. Buch der Waffen. Von der Steinzeit bis zur Gegenwart.
Düsseldorf, Econ 1976. 4°quadr. 278 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30521) 30.00 / EUR 24.60

Rice, Tamara Talbot. Ikonen.
E/D/F. Third Impr. Ldn. 1962, Batchworth. Gr.Quart. 192 S. mit 65 Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2228) 55.00 / EUR 45.10

Richter, Manfred. Intrnationale Bibliographie der Farbenlehre und ihrer Grenzgebiete. Nr. 1: Berichtzeit 1940-1949.
Göttingen, Musterschmidt 1952. 8°. 244 S. OHLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Ecken minim berieben. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22310) 50.00 / EUR 41.00

Ritz, Gislind M. Alte bemalte Bauernmöbel.
Europa. Mchn. 1970, Callwey. Quart. 163 S. mit zahlr. Abb. u. 52 mont. Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2229) 50.00 / EUR 41.00

Ritz, Gislind. Hinterglasmalerei. Geschichte, Erscheinung, Technik.
München, Callwey 1972. 4°. 172 S. mit zahlr. Abb. und 48 Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22226) 50.00 / EUR 41.00

Robertson, E. Graeme, Joan Robertson. Verzierungen in Gusseisen.
Bern, Benteli 1977. Gr.4°. 334 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 20086) 50.00 / EUR 41.00

Rogalski, Ulla. 100 Jahre Seipp. 1902 2002. 100 Objekte aus 100 Jahren.
Waltshut-Tiengen, Seipp Wohnen 2002. Kl.8°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 25429) 25.00 / EUR 20.50

Rutsch, R. F. Bernische Schliffscheiben.
Bern, Haupt 1947. Gr.8°. 48 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. (Berner Heimatbücher 32). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21945) 20.00 / EUR 16.40

Schmidt, Leopold. Bauernmöbel aus Süddeutschland, Österreich und der Schweiz.
Wien, Forum 1967. Gr.8°. 207 S. und zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. (lädierter Schutzumschlag liegt bei). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22098) 30.00 / EUR 24.60

Schmidt, Robert. Das Porzellan als Kunstwerk und Kulturspiegel.
München, Bruckmann 1925. 8°. 261 S. mit zahlr. Abb. u. 8 Farbtafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33840) 30.00 / EUR 24.60

Schmidt, W. Die Kunst des japanischen Bonsai. Formen und Pflegen von Zwergbäumen. 2. Auflage.
Stuttgart, Ulmer 1980. 4°. 176 S. mit Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18780) 30.00 / EUR 24.60

Schmitz, Hermann. Deutsche Möbel des Barock und Rokoko.
Stgt. 1923, Hoffmann. 4°. LVI, 311 S. mit 600 Tafelabb. OLn. (Deutsche Möbel des Mittelalter bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts. Band 2). Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 9497) 180.00 / EUR 147.60

Schneider, Jenny. Textilien. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich. Ausgewählte Stücke.
Zürich, Berichthaus 1975. 4°. 251 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21228) 80.00 / EUR 65.60

Schnyder, Rudolf. Schweizer Biedermeier-Fayencen. Schooren und Matzendorf. Sammlung Gubi Leemann.
Bern, Stuker 1990. 8°. 136 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (Bernesia-Reihe Bd. 3). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21923) 30.00 / EUR 24.60

Schultz, Wilhelm. Der Uhrmacher am Werktisch. Hand- und Nachschlagebuch für den Taschenuhren-Reparateuer. Achte, erweiterte und neu bearb. Auflage. Bearb. u. hrsg. von Fr. A. Kames.
Berlin, Vlg. d. Deutschen Uhrmacher Zeitung, Strauss, Vetter 1933. 8°. 538 S., 7 Bl. Mit zahlr. Abb. und 1 Tafel. OLn. 3 verschiedene Werkstattstempel auf Vorsatz. Es fehlen 6 Blätter der Werbeseiten, sonst gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32191) 150.00 / EUR 123.00

Skrobucha, Heinz. Meisterwerke der Ikonenmalerei.
Überarb. u. erw. Neuausg. Recklinghausen 1975, Bongers. Quart. 314 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2238) 50.00 / EUR 41.00

Slowakische Volkskunst. Bd. 2: Keramik, Schnitzerei, Malerei.
Bratislava 1954, Tatran. Quart. 384 Tafelabb. u. 39 Farbtafeln, 26 S. Beschreibungen. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2239) 140.00 / EUR 114.80

Smola, Gertrud u.a. Das Steirische Handwerk. Austellungskatalog. 2 Bde.
Graz 1970. 623 S. mit zahlr. Abb. 206 S. OKt. Bibl.-Stempel. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32086) 30.00 / EUR 24.60

Söllner, B. Malschule. Sorgfältiger Unterricht in allen Hauptfächern der Malerei in Aquarell- und Ölfarben nach älterer und neuester Art. ... Zweite Auflage.
Leipzig, Seemann (um 1895). Gr.8°. 3 Bl., 336 S., 1 gef. Tafel. OLn. Ohne die farbigen Vorlagen. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24777) 25.00 / EUR 20.50

Spannagel, Fritz. Das Drechlserwerk. Ein Fachbuch für Drechsler, Lehrer und Architekten. Auch ein Beitrag zur Stilgeschichte des Hausrats. 2. Auflage.
Ravensburg, Maier 1948. Gr.4°. 419 S. mit 1258 abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 20326) 85.00 / EUR 69.70

Sponsel, Jean Louis. Kabinettstücke der Meissner Porzellan-Manufaktur von Johann Joachim Kändler. Mit zahlreichen Beilagen und Textbildern.
Leipzig, Seemann 1900. 4°. 230 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OHLdr. Ecken berieben. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33316) 150.00 / EUR 123.00

Steffahny, Hermine. Das grosse Handarbeitsbuch. Praktische Anleitung zur Anfertigung sämtlicher weiblichen Handarbeiten ... II. Band. Neue, erw. Auflage.
Berlin, Vobach (um 1900). 4°. 103 S. mit zahlr. Illustrationen und 6 Farbtafeln. Ill.OLn. Kleines Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 31388) 50.00 / EUR 41.00

Stoehr, August. Deutsche Fayencen und Deutsches Steingut. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber.
Berlin, Schmidt (um 1920). 8°. VIII, 590 S. mit 265 Abb., 5 Bl. Anzeigen. Neueres HLdr. mit Rückenvergoldung. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler Band 20). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 12067) 100.00 / EUR 82.00

Stoll, Robert Th. Farbe in der Malerei.
Basel, Geigy Privatdruck 1965. Gr.4°. ca. 40 S. mit 18 farb. Tafelabb. OPp. OU. Gering stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22072) 25.00 / EUR 20.50

Sutherland, C. H. V. Münzen der Römer.
Fribourg, Office du Livre 1974. Gr.8°. 311 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Wenige kleine Anstreichungen. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 24578) 40.00 / EUR 32.80

Sutherland, C.H.V. Gold. Macht, Schönheit und Magie.
Wien 1970, Schroll. 219 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. NaV. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2243) 20.00 / EUR 16.40

Swatch & Swatch. modelli prototipi varianti.
Milano, Electa 1991. 4°. 177 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 18840) 35.00 / EUR 28.70

Swatch Katalog. - Swatch 1983 - 1992. Katalog in 3 Bden.
Biel 1992, Swatch. 4°. 376 S. mit zahlr. farb. Abb., 93 S., 12 Bl. Index. OKt. In OPlastik-Schuber (dieser etwas lädiert). Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 5468) 40.00 / EUR 32.80

Tanavoli, Parviz. Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran.
Herford, Busse Seewald 1985. 4°quadr. 434 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 23423) 250.00 / EUR 205.00

Thinnes, F. J. Die Elemente des Zeichnens, enthaltend: das Freihandzeichnen nebst botanischer Formenlehre und Ornamentik, das Linearzeichnen, wobei geometrische Constructionen, Ornamente und die orthographische Projektion, ferner die Isometrie und die Anfangsgründe der Perspektive.
Freiburg, Herder 1865. 4°. 22 S. und 39 lith. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stockfleckig. 1 Tafel mit Tintenfleck im Rand. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 29614) 100.00 / EUR 82.00

Thomas, Bruno, Ortwin Gamber, Hans Schedelmann. Die schönsten Waffen und Rüstungen aus europäischen und amerikanischen Sammlungen.
Heidelberg, Keyser 1963. Gr.4°. 251 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30515) 50.00 / EUR 41.00

Turner, Gerald. Mikroskope.
München, Callwey 1981. Kl.4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (ChristieÕs Collector Series). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22952) 40.00 / EUR 32.80

Uhren. - Porsche Design.
Grenchen, Eterna 1999. 8°. 48 S. mit Abb. OPp. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21919) 25.00 / EUR 20.50

Ungerer, Theodor. Die Astronomische Uhr im Strassburger Münster. Mit 20 Abbildungen.
Strasbourg, Le Roux 1927. 8°. 1 Portraittafel, 48 S. mit Ill. und 9 Tafeln. OKt. Papier etwas gebräunt. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 30520) 25.00 / EUR 20.50

Verlet, P. u.a. La Tapisserie. Histoire et technique du XIVe au XXe siècle.
Lausanne, Hachette/Edita 1977. Quart. 230 S., zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2248) 50.00 / EUR 41.00

Viollet-le-Duc, E. E. Dictionnaire raisonné du mobilier franais de l’époque carlovingienne à la renaissance. 6 vol.
Paris 1874, Morel. 6 Bde. Mit 2154 (42 chromolithogr. Tafeln) Illustrationen im Text und auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Bd. 1: Deuxième éd., Bde. 2-5: Erste Ausgabe. Orig.-Umschläge sind eingebunden. Ex Libris. Gering stockfleckig. Reich illustrierte Werke über Möbel, Werkzeug, Kleider, Haartracht, Waffen etc. Schönes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 10535) 700.00 / EUR 574.00

Vydra, Josef. Die Hinterglasmalerei. Volkskunst aus tschechoslowakischen Sammlungen.
Prag, Artia 1957. 4°. 63 S. und 152 (davon 40 farb.) Tafelabb. Ill.OLn. OU. Im Schuber. Name auf Vorsatz. Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 33164) 30.00 / EUR 24.60

Weiss-Stauffacher, Heinrich, Rudolf Bruhin (Hrsg.). Musikautomaten und mechanische Musikinstrumente.
Beschreibender Katalog der Seewener Privatsammlung. Zürich 1975, Orell Füssli. Gr.4°. 247 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 8749) 80.00 / EUR 65.60

Weiss, Gustav. Ullstein Porzellanbuch. Eine Stilkunde und Technikgeschichte des Porzellans mit Markenverzeichnis. Achte Auflage.
Berlin, Ullstein 1983. Gr.8°. 347 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 21929) 25.00 / EUR 20.50

Wetzlar, Elisabeth. Mit schönen alten Möbeln wohnen.
Tübingen, Wasmuth (1965). 4°. XXXVI, 88 Tafelabb. OLn. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 13292) 25.00 / EUR 20.50

Willsberger, Johann. Zauberhafte Gehäuse der Zeit. Die schönsten Uhren aus sechs Jahrhunderten.
Düsseldorf, Econ 1974. 4°. ca. 200 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 32164) 45.00 / EUR 36.90

Winfrey, Laurie Platt. Pig Appeal.
N.Y. 1982, Walker. Quart. 96 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2254) 20.00 / EUR 16.40

Woodforde, Christopher. The Norwich School of Glass-Painting in the Fifteenth Century.
Ldn. 1950, Oxford Univ. Press. IX, 233 S. u. 43 Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 2255) 60.00 / EUR 49.20

Wyss, Robert, L. Porzellan. Porcelaine. Meisterwerke aus der Sammlung Kocher. Deutsches Porzellan des 18. Jahrhunderts im Bernischen Historischen Museum. Chefs-d’oeuvre de la collection Kocher. Porcelaine allemande du 18e siècle au Musée d’histoire de Berne.
Bern, Stämpfli 1965. 8°quadr. 215 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. Ill.OPp. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 22019) 25.00 / EUR 20.50

Zimmermann, E., J. G. th. Graesse, F. Jaennicke. Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence, Steingut usw.
befindlichen Marken. 14. völlig umgearbeitete ... Auflage. Berlin, Schmidt 1915. 8°. 382 S. Ill.OLn. Name auf Vorsatz, leichte Spuren eines entfernten Schildchen auf Rücken. Kunsthandwerk
(Buch-Nr. 14731) 50.00 / EUR 41.00



   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug