|
KUNST
10 Jahre Forrer Krebs Ley Architekturbüro AG, 9001 St. Gallen. St. Gallen 2000. 12°quadr. 39 Abb. zeitgen. Schweizer Künstler auf Tafeln. OKt. Umschlag von Roman Signer. Kunst (Buch-Nr. 18807) 20.00 / EUR 13.00
3. Schweizer Plastikausstellung. - La scupture en plein air. Platik im Freien. Biel 1962. Gr.8°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19561) 20.00 / EUR 13.00
6. Schweizer Plastikausstellung Biel 1975. 6e exposition Suisse de sculpture Bienne 1975. AK. Biel 1975. 8°. 178 S. mit zahlr. Abb. OKt. Das Ausstellungplakat von Dieter Roth als Schutzumschlag gefaltet. Kunst (Buch-Nr. 8593) 60.00 / EUR 39.00
6. Schweizer Plastikausstellung Biel 1975. 6e exposition Suisse de sculpture Bienne 1975. AK. Biel 1975. 8°. 178 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 17050) 20.00 / EUR 13.00
Aargauer Kunsthaus Aarau. KunstBauStelle. Kinder sehen Kunst. Aarau 2001. 8°. 8 Doppelblätter. Ringheftung. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26482) 25.00 / EUR 16.25
Abramovic, Marina, Janest Cardiff, Antony Gormley, Michael Joo, Allan McCollum, kirsten Mosher, Roxy Paine u.a. - Wanas 1998. knislinge, Wanas Foundation 1998. 8°quadr. 59 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13956) 20.00 / EUR 13.00
Acatos, Sylvio, Arnold Kohler u.a. Rudolf Haas. Zeichnungen und Objekte. Dessins et objets. Rolle, ROD 1984. Gr.8°quadr. 93 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26494) 30.00 / EUR 19.50
Ackerman, Martin S. Smart Money and Art. Investing in Fine Art. NY., Station Hill Press 1986. 8°. 256 S. OLn. OU. Einige Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift. Kunst (Buch-Nr. 13830) 20.00 / EUR 13.00
Adami, (Valerio). - Dimostrationi. Derriere le Miroir No. 206. Paris, Maeght 1973. Folio. 32 S. mit 4 doppelblattgr. farb. Original-Lithographien (incl. Umschlag) lose in OKt. Vorderes Umschlagsblatt mit ca. 3 cm grossem Riss. Kunst (Buch-Nr. 13579) 120.00 / EUR 78.00
Adami. - Damisch, Hubert, Henry Martin. Adami. München, Bruckmann 1974. 4°. 195 S. mit zahlr. Abb. und 3 doppelblattgr. farb. Original-Lithographien. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13132) 100.00 / EUR 65.00
Adriani, Götz. Cézanne. Gemälde mit einem Beitrag zur Rezeptionsgeschichte von Walter Feilchenfeldt. Köln, DuMont 1993. 4°. 315 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13229) 30.00 / EUR 19.50
Adriani, Götz. Toulouse-Lautrec. Gemälde und Bildstudien. Köln, DuMont 1986. 4°. 339 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31746) 60.00 / EUR 39.00
Aeberli, Matthias. Kreuzfahrt. Ausstellung Galerie Fabian Walter, Basel, 20. Oktober bis 19. November 1994. o.O., Matthias Aeberli 1994. Gr.8°. ca. 70 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 19464) 25.00 / EUR 16.25
Aeppli, August. Sieben symbolische Bilder. Uerikon, Selbstverlag 1953. Folio. 23 S. und 7 mont. farb. Abb. auf losen Tafeln. In. OKt.-Mappe. Mappe etwas beschädigt. Mit Widmung von August Aeppli auf Mappen-Innendeckel. 2 beidseitig beschriebene Briefe von August Aeppli leigen bei. Kunst (Buch-Nr. 22032) 50.00 / EUR 32.50
Aeschbacher. - Hans Aeschbacher. sculture - disegni. VI Biennale ... 1986. Mendrisio, Museo darte 1986. 8°quadr. ca. 80 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 19434) 20.00 / EUR 13.00
Aeschbacher. - Holz, Hans Heinz. Hans Aeschbacher. Mit Beiträgen von F. Billeter, A. M. Vogt, H. Aeschbacher, J. Steiner. Zürich, ABC 1976. 4°. 192 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHKunstLdr. Kunst (Buch-Nr. 19403) 30.00 / EUR 19.50
Aeschbacher. - Holz, Hans Heinz. Hans Aeschbacher. Mit Beiträgen von F. Billeter, A. M. Vogt, H. Aeschbacher, J. Steiner. Zürich, ABC 1976. 4°. 192 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 21788) 45.00 / EUR 29.25
Affeltranger. - Kraft, Martin. Hans Affeltranger. Zürich, Waser 1997. 4°quadr. 266 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28523) 65.00 / EUR 42.25
Agam. - Metken, Günter. Agam. Stuttgart, Hatje 1977. 8°quadr. 79 S. mit Abb. OLn. OU. (Kunst heute 23). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26269) 30.00 / EUR 19.50
Aivazian. - George, Waldemar. Pola Aivazian. Lausanne-Paris 1966, Bibliothèque des Artes. Gr.4°. 118 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. (Collection Art moderne) Grössere Widmung von P. Avazian auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 10220) 85.00 / EUR 55.25
AK. - Kunstschmiedearbeiten von heute. Internationale Ausstellung. Lindau 1961. 8°. 4 Bl., 44 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8165) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Skulptur im 20. Jahrhundert. Ausstellung im Wenkenpark, Riehen, Basel. Riehen 1980, Werner Druck. 4°. 176 S. mit zahlr. Abb., ca. 30 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8774) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Der Surrealismus 1922-1942. Ausstellungskatalog. München, Haus der Kunst 1972. 8°. 95 S. und zahlr. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13106) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Amerikanische Malerei 1930-1930. Ausstellungskatalog. Müchnen, Haus der Kunst 1983. 4°. 301 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ecken leicht bestossen. Stempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 13122) 30.00 / EUR 19.50
AK. - Von Venus zu Venus. Basel, Galerie Beyeler 1972. Gr.4°. 84 S. mit zahlr. Abb. Farb. ill. OKt. Ill. Plastik-Umschlag. Der Plastikumschlag hinten mit grösserer Fehlstelle (kein Bildverlust). Kunst (Buch-Nr. 13186) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Ernst Ludwig Kirchner. Ölbilder, Zeichnungen, Graphik. Bern, Kornfeld 1980. 4°. ca. 90 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13221) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Kunst der ersten Jahrhunderthälfte 1900 bis 1960. Bestandeskatalog. Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg 1990. Gr.8°. 425 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13500) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Metamorphose des Dinges. Kunst und Antikunst 1910-1970. Berlin, Nationalgerie 1971. Gr.8°. 188 S. mit Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13581) 30.00 / EUR 19.50
AK. - Un Musée éphémère. Collections privées franaises 1945-1985. Saint-Paul, Maeght 1986. 4°. 165 S. mit zahlr. Abb. OKt. Deckel mit Knickspur. Kunst (Buch-Nr. 13582) 20.00 / EUR 13.00
AK. - America on Paper. drawings, pastels, gouaches, temperas, collages, oils. Basel, Beyeler (um 1975). Gr.4°. Leporello mit 15 Blättern mit farb. Abb. Kunst (Buch-Nr. 13616) 35.00 / EUR 22.75
AK. - Von Marées bis Picasso. Meisterwerke aus dem Von der Heydt-Museum Wuppertal. Ascona, Bern, Albergo Monte Verità, Kunstmuseum 1986. 4°. 254 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13618) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Expressionistische Bilder. Sammlung Firmengruppe Ahlers. Berlin, Käthe-Kollwitz-Museum 1993. 4°. 206 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13686) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Kunstmuseum Olten. Sammlungskatalog. Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft 1983. 4°. 290 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen 8). Kunst (Buch-Nr. 13783) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Christliche Kunst der Gegenwart in der Schweiz. Wegleitung mit 36 Abbildungen. Kunsthaus Zürich, 21. Aug. - 30. Sept. 1954. Zürich, NZN 1954. Kl.8°. 52 S. u. 36 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 17567) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Brückenschlag. 13 Künster aus der Schweiz. Eine Wanderausstellung der SSL, Societas Sancti Lucae, Schweizerische St. Lukasgesellschaft und der D. G., Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst, Kunstverein und Galerie an der Finkenstrasse. München, D.G. 1994. 4°. 44 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18284) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Asiatische Malerei. Ausstellungskatalog zur Einweihung der Park-Villa Rieter. Zürich, Museum Rietberg 1994. Gr.4°. 115 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18853) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Sammlung der Gotthard-Bank. Schweizer Kunst der Gegenwart. Collection de la Banque du Gothard. Art contemporain Suisse. Ausstellung im Helmhaus Zürich, 17. August bis 24. September 1978. Exposition au Musée cantonal des beaux-arts de Lausanne du 23. mars au 6 mai 1979. Lugano, Gotthard-Bank 1978. Gr.8°. 260 S. (deutsch/franz.) mit 173 teils farb. Abb. OKt. (Schweiz. Institut f. Kunstwissenschaft. Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen 4). Kunst (Buch-Nr. 19305) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Schweiz im Bild - Bild der Schweiz? Landschaften von 1800 bis heute. Ausstellung bearbeitet im Kunstgeschichtlichen Seminar der Universität Zürich. Aargauer Kunsthaus, Aarau. Musée des arts décoratifs de la ville de Lausanne. Villa Ciani, Lugano. Helmhaus, Zürich. 1974 Zürich, Kunstgesch. Seminar 1974. 8° quadr. LXXXIV, 183 S. mit Abb. OKt. Widmung auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 19306) 20.00 / EUR 13.00
AK. - FRI.ART made in Switzerland. New York. The Clocktower (April 26 - June 2). Franklin Furnace (April 26 - June 8). The Kitchen (April 30 - May 11). LA MAMMA E.T.C. (May 1 - 4). The Collective for Living Cinema (May 10, 11, 12). Fribourg, Fri-Art 1985. 4°. 205 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19337) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Merkzeichen. Repères. Das Wallis empfängt 58 Künstler. Le Valais offre ses sites à 58 artistes 22.VI. - 28.IX.1986. Eine Freilichtausstellung ... Une exposition en plein air ... Sitten, Kant. Kunstmuseum 1986. 8° quer. 159 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Deckel und Rücken mit Knickspuren. Kunst (Buch-Nr. 19340) 20.00 / EUR 13.00
AK. - 30 Künstler aus der Schweiz. Frankfurt, Steinernes Haus 17.7. - 5.8.1981. Frankfurt, Kunstverein 1981. 8° quer. ca. 200 S. OKt. Stempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 19341) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Aspekte aus neueren Solothurner Sammlungen. Museum der Stadt Solothurn 28. September - 2. November 1975. 125 Jahre Kunstverein Solothurn. Solothurn, Kunstverein 1975. Gr.8°. ca. 80 S. Okt. Kunst (Buch-Nr. 19344) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Passagen Skulptur in Bad Ragaz. 12. Mai bis 28. Oktober 1990. Bad Ragaz, Thermalbäder und Grand-Hotels 1990. Gr.8°. 130 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Name auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 19346) 20.00 / EUR 13.00
AK. - 11. Berner Kunstausstellung. Hansjürg Brunner. Vinzenz Daxelhofer. Gerhard Holzer. Norbert Koschitz. Benedikt Salvisberg. Jean-Frédéric Schnyder. Jean Tinguely. Paul Wiedmer. Anne Wilhelm. Elisabetz Zahnd. Kunsthalle Bern 28. Oktober - 25. November 1984. Bern, Kunsthalle 1984. 4°. 68 S. u. 5 Bl. Inserate. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19349) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Une Oeuvres - Un Artiste. Un Artiste - Une Oeuvre. Exposition Suisse 81. Halle des expositions du Comptoir delémontain, Delémont, du 22 octobre au 8 novembre 1981. Muttenz, SPSAS 1981. Gr.8° quer. ca. 360 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19355) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Markus Weggenmann. Zürich, Galerie Mark Müller 1994. 8°. 61 S. OLn. Kunst (Buch-Nr. 19379) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Mariann Grunder. Bern, Kunstmuseum, Musée des Beaux-Arts 1986. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 19381) 20.00 / EUR 13.00
AK. - woher - wohin. Kunst * Zürich. 4. Dezember 1988 bis 8. Januar 1989. Kunsthaus Zürich, Shedhalle, Museum für Gestaltung. Zürich, Präsidialabt. d. Stadt (1988). 8°quadr. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19445) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Kunstmuseum Winterthur. 3. Biennale der Schweizer Kunst. Aktualität Vergangenheit. 2. April bis 28. Mai 1978. Winterthur, Kunstmuseum 1978. 8°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19448) 20.00 / EUR 13.00
AK. - 7. Schweizer Plastikausstellung Biel 1980. 7e exposition Suisse de sculpture Bienne 1980. Biel 1980. 8°. 172 S. mit zahlr. Abb. OKt. Das Ausstellungplakat von Franz Eggenschwiler als Umschlag. Kunst (Buch-Nr. 19480) 30.00 / EUR 19.50
AK. - solothurner kunst der gegenwart. kunstmuseum & stadthaus olten 1981. Olten, Kunstmuseum 1981. Gr.8°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19482) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Skulptur Innerschweiz. Villettepark Cham 23.6. - 21.9.1991. Cham, Einwohnergemeinde 1991. 4°. 139 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19483) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Übersicht: Diese Kunst fördert der Kanton Aargau. Dokumentation des Kuratoriums für die Förderung des kulturellen Lebens des Kts. Aargau über die Werkjahrempfänger im Bereich Bildende Kunst von 1971 bis 1982. Aargauer Kunsthaus Aarau, 28. Mai bis 3. Juli 1983. Aarau, Kunsthaus 1983. Gr.8°. 288 S. mit zahlr. teils mont. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19487) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Vision und Utopie. Kunsthaus Aarau 26. August bis 30. September 1984. Aarau, GSMBA Sektion Aargau 1984. 8°quadr. ca. 90 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19488) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Von Bildern - Des Images. Marie José Burki, Michel Huelin, Eric Lanz, Paul Marie, Jean Stern, Robert Suermondt, Mitja Tusek, Bernard Vota. Kunsthalle Bern. Centre dArt Comtemporain de Genève. Bern, Kunsthalle 1986. Gr.8°. 68 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. meist farb. Abb., 5 Bl. Inserate. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19489) 20.00 / EUR 13.00
AK. - 2e Triennale des jeunes peintres et sculpteurs de Suisse romande. du 28 juin au 1er sept. 1985. Martigny, Le Manoir de la Ville 1985. 4°. 106 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19490) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Innerschweizer Kunst Standort 1973. Wanderausstellung unter dem Patronat der GSMBA, Sektion Innerschweiz. Luzern, Copy-Print 1973. 4°. ca. 100 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19492) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Dreissiger Jahre Schweiz. Kunstruktive Kunst 1915 - 45. Kunstmuseum Winterthur 13. September bis 8. November 1981. Winterthur, Kunstmuseum 1981. 4°. ca. 120 S. mit zahlr. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19493) 30.00 / EUR 19.50
AK. - Exposition suisse de sculpure en plein air Bienne 1954. Schweizer Plastik Ausstellung im Freien Biel 1954. Biel 1954. Gr.8°quadr. 27 S. und 38 Abb. auf Tafeln. Farb.ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 19496) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Ambiente 74. Ambiances 74. Ambienti 74. Bd.1: 27 Schweizer Künstler, artistes suisses, artisti svizzeri. Bd.2: 28 Schweizer Künstler, artistes suisses, artisti svizzeri. 2 Bde. 19. Januar - 24. Februar Kunstmuseum Winterthur. 7. avril - 15. mars Musée Rath Genève. 18. giugno - 14. luglio Villa Malpensata Lugano. Lugano 1974. 4°. 80 S., 8 Bl. Inserate, 67 S. (deutsch/franz./ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Gef. Ausstellungsplakat liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 19520) 60.00 / EUR 39.00
AK. - Ausgang: Text. 7 bildnerische Antworten zum Buch Der Entwurf von Klaus Merz. Hans Anliker, Ruth Berger, Wilfried Bolliger, Rudolf Buchli, Ueli Sager, Heidi Widmer, Max Woodtly. Aargauer Kunsthaus, 20. April bis 19. Mai 1985. o.O., Arbeitsgruppe Der Entwurf 1985. 4°. ca. 40 Abb. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19544) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Constellations. Aspects of contemporary Swiss art. Kunsthalle Basel 5.12.1987 - 10.1.1988. Rudolf Buchli, Martin Cleis, Daniel Gaemperle, Godi Hirschi, Jörg Mollet, Stephan Spicher, Therese Weber. Basel 1987. 4°. 8 Hefte (deutsch/engl.) mit Abb. in OKt.-Mappe. Kunst (Buch-Nr. 19551) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Kunst + Natur. Installationen im Gebiet des Fünfweiher, Lenzburg. Sommerausstellung der Galerie in Lenzburg. 14. August bis 19. September 1982. Lenzburg, Galerie 1982. 8°quadr. ca. 70 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 19577) 20.00 / EUR 13.00
AK. - 50 Jahre Xylon. 50 années de Xylon. Zürich, Xylon (1994). 8°quadr. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 19581) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Faszination des Objekts. Museum moderner Kunst 1980. Wien 1980. 8°. 141 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19667) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Musée dart moderne,Troyes. Donation Pierre et Denise Lévy. I Peintures. Troyes, Musée dart moderne 1982. 8°quadr. 200 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Umschlag mit kleinem Einriss. Kunst (Buch-Nr. 19706) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Bex & Arts 87. Traces du sacré dans la sculpture suisse contemporaine. 30 artistes à Bex aud domaine de Szilassy du 12 juin au 13 septembre 1987. Bex & Arts 1987. 8°quadr. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 19709) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Bex & Arts 90. Le dormeur du val. Sculpture suisse contemporaine propriété de Szilassy, Bex du 24 juin au 23 septembre 1990. Bex, Fondation Bex & Arts 1990. 8°quadr. ca. 200 S. (franz./deutsch) mit zahlr. Abb. OKt. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 19711) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Sammlung Etzold - Ein Zeitdokument. 12. Oktober 1986 bis 20. April 1987. Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg 1986. 8°. 243 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 19712) 25.00 / EUR 16.25
AK. - Giotto 94. Con un testo di Maurizio Fagiolo dellArco. Todi, Extra Moenia Arte Moderna 1994. 8°. 23 S. und ca. 60 S. Ill. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19852) 20.00 / EUR 13.00
AK. - Zero. Vision und Bewegung. Werke aus der Sammlung Lenz Schönberg. München, Städtische Galerie im Lenbachhaus 1988. 4°. 193 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20560) 20.00 / EUR 13.00
akiko sato. - akiko sato - Steine. 2. Auflage. Fehraltorf 1990. 8°quadr. 30 S., 2 Prägefolien. OKt. 1 Leporello 4 S. Epigramme in Stein liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 28067) 25.00 / EUR 16.25
Al Held. Zeichnungen von 1976. Zürich, Gimpel-Hanover, Emmerich 1984. Gr.8°quadr. ca. 25 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21097) 20.00 / EUR 13.00
Albers. - Wissmann, Jürgen. Albers. Ausstellungskatalog. Berlin, Deutsche Gesellschaft f. Bildende Kunst 1969. 8°quadr. 98 S. mit zahlr. Abb. und 1 mont. farb. Original-Siebdruck. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13146) 45.00 / EUR 29.25
Almanach 81. Bildende Kunst im Kanton Solothurn. Eine Bestandesaufnahme. Solothurn, Erziehungsdept. d. Kts. Solothurn 1981. 4°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19497) 25.00 / EUR 16.25
Altdorfer. - Ruhmer, Eberhard. Albrecht Altdorfer. Mchn. 1965, Bruckmann. 4°. 77 S. u. 160 teils farb. Tafelabb. OPp. OU. (Alte Kunst in neuer Sicht.) Kunst (Buch-Nr. 1318) 25.00 / EUR 16.25
Altenbourg, Gerhard. - Janda, Annegret. Arbeiten aus den Jahren 1947 bis 1989. Ditzingen, Grafisches Zentrum 1996 (Veränderter Nachdruck). 4°. 119 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Mit einigen Bleistiftanmerkungen. Kunst (Buch-Nr. 24442) 30.00 / EUR 19.50
Amann, Per (Hrsg.) Das Aquarell. Ramerding, Berghaus 1984. Gr.4°. 162 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 18426) 25.00 / EUR 16.25
Ambauen, H. R. Radierungen, Objekte, Body Art. 2. Aufl. Luzern 1975, E.-Vlg. Gr.8°quer. 110 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9927) 25.00 / EUR 16.25
Ambrosiana.- Grünwald, Michael. Italienische Meisterzeichnungen der Renaissance. Aus der Ambrosiana Mailand. Luzern. 1946, Stocker. Gr.4°. 2 Bogen mit Text u. 1 Bogen mit 8 farb. losen Tafeln. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 1841) 35.00 / EUR 22.75
Ambrosioni, Dalmazio. Giovanni Mason. Milano, Mazzotta 1997. Gr.8°quadr. 119 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27930) 30.00 / EUR 19.50
Amiet, J. Urs Graf. Ein Künstlerleben aus alter Zeit. Basel, Georg 1873. 8°. 28 S., 1 Tafel. OBrosch. Umschlag mit Fehlstelle. Heftblock angebrochen. Kunst (Buch-Nr. 21897) 25.00 / EUR 16.25
Ammann, Karl. Zwischen Erde und Himmel. Mappe zum 60. Geburtstag. Oberbussnang, Selbstverlag 1983. Gr.8°. 38 S. mit farb. Abb. lose in Orig.-Umschlag. Minim bestossen. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28540) 30.00 / EUR 19.50
Andermatt. - Werner Andermatt. 1996. Abstrakt sehen. Zug, Kalt Zehnder (um 1991). 4°quadr. 155 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. In OSchuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28608) 25.00 / EUR 16.25
Anfam, David. Abstract Expressionism. London, Thames and Huson 1990. 8°. 216 S. mit 169 ill., 28 in colour. OKt. (World of Art). Kunst (Buch-Nr. 13103) 25.00 / EUR 16.25
Annen. - Anna Margrit Annen. Arbeiten im Raum. Galerie Josephski-Neukum Issing bei München. Basel, Mäder 1993. Gr.8°. ca. 20 S. mit Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 19536) 20.00 / EUR 13.00
Annen. - Anna Margrit Annen. Arbeiten auf Papier. Galerie Franz Mäder, Basel 10. September bis 3. Oktober 1992 Basel, Mäder 1992. Gr.8°. ca. 20 S. mit Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 19538) 20.00 / EUR 13.00
Annen. - Anna Margrit Annen. Bilder. Gemeindegalerie Benzeholz, Meggen 7. März bis 3. April 1993. Basel, Mäder 1993. Gr.8°. ca. 20 S. mit Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 19539) 20.00 / EUR 13.00
Anüll. - Ian Anüll. Ausstellungskatalog. St. Gallen, Zürich, Vexer, Kunsthalle 1990. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13135) 25.00 / EUR 16.25
Anüll. - Ian Anüll. Ausstellungskatalog. St. Gallen, Zürich, Vexer, Kunsthalle 1990. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19406) 20.00 / EUR 13.00
Anüll. - Ian Anüll. Bern, Swiss Federal Office of Culture 1991. 8°. 85 S. mit Abb. (Port./franz./dt./engl.). OKt. (21th Sao Paulo International Bienial 1991, Switzerland). Kunst (Buch-Nr. 19431) 20.00 / EUR 13.00
Appella, Giuseppe u.a. Scultura in Francia. III Bienale internazionale di scultura contemporanea. Roma, Edizioni della Cometa 1992. 4°. 182 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21042) 25.00 / EUR 16.25
Arbeitsgem. St. Lukasgesellschaft (Hrsg.) Neue kirchliche Kunst in der Schweiz 3. Wegweiser zu Werken 1962 - 1975. Zug, Zürcher 1976. Kl.8°. 108 S. mit 16 Abb. OKt. (Sakrale Kunst Bd. 11). Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 17565) 20.00 / EUR 13.00
Arman. Accumulations Renault. Ausstellungskatalog. Zürich 1970, Kunsthaus. Gr.8°. 60 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10165) 20.00 / EUR 13.00
Arnold. - Arnold, Fritz (Hrsg). Karl Arnold. Leben und Werk. Mchn. 1977, Bruckmann. Gr.8° quer. 131 S. mit zahlr. meist farb. Abb.OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1325) 25.00 / EUR 16.25
Arp, Hans, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara. Dada. Die Geburt des Dada. Dichtung und Chronik der Gründer. Mit Photos und Dokumenten. Zürich, Arche 1957. Kl.8°quadr. 191 S. mit Illustrationen und Tafeln. OLn. OU. (Sammlung Horizont). Leinen etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 24872) 50.00 / EUR 32.50
Arp. - Hans Arp. Nach dem Gesetz des Zufalls geordnet. Bestände und Deposita im Kunstmuseum Basel. Basel 1982, Kunstmuseum. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10062) 20.00 / EUR 13.00
Arp. - Chiappini, Rudy, Harriett Watts. Sammlung Arp. Ausstellungskatalog. Locarno, Pinacoteca comunale 1992. Kl.4°. 185 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13141) 30.00 / EUR 19.50
Ars sacra. Sonderausgabe der Zeitschrift Das Kunstwerk. Baden-Baden 1951, Klein. 4°. 68 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. (Kunstwerk-Schriften Bd. 21). Kunst (Buch-Nr. 8920) 25.00 / EUR 16.25
Art 82. Die Internationale Kunstszene. Jahrbuch-Ausgabe 1983. Zürich, NZZ Lizenzausgabe 1983. Gr.4°. 199 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 19686) 70.00 / EUR 45.50
Art Deco. - Art Deco. Die aufregende Bewegung. Hamburg, Merit 1990. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 22357) 25.00 / EUR 16.25
Arturo di Maria. - Kraft, Martin. Arturo di Maria. Weiningen, Waser 1995. 4°. 93 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24441) 30.00 / EUR 19.50
Arturo di Maria. - Kraft, Martin. Arturo di Maria. Weiningen, Waser 1995. 4°. 93 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28535) 30.00 / EUR 19.50
Attersee, Christian Ludwig. - Attersee. Junges Wasser. Werkauswahl 1986. Wien, Düsseldorf 1986-87, Galerie Krinzinger, Curtze. 4°. 4 Bl. und 30 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10064) 20.00 / EUR 13.00
Attersee.- Ronte, Dieter u.a. Attersee. Werksquer. AK. Wien 1982, Residenz. 4°. 207 S. mit meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1326) 30.00 / EUR 19.50
Auberjonois. - René Aberjonois 1872-1957. Gemälde, Zeichnungen. Bestandeskatalog Werner Coninx-Stiftung. Zürich 1986. Gr.8°. 101 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19435) 25.00 / EUR 16.25
Auberjonois. - Wagner, Hugo. René Auberjonois. Loeuvre peint - Das gemalte Werk. Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre. Zürich, Lausanne 1987, Inst. suisse pour létude de lart, Ed. du Verseau. 4°. 609 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. (Catalogues raisonnés dartistes suisses). Kunst (Buch-Nr. 3478) 100.00 / EUR 65.00
Auberjonois. - Wagner, Hugo. René Auberjonois. Loeuvre peint - Das gemalte Werk. Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre. Zürich, Lausanne, Inst. suisse pour létude de lart, Ed. du Verseau 1987. 4°. 609 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. (Catalogues raisonnés dartistes suisses). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24212) 80.00 / EUR 52.00
Aveline, Claude, Etrog, Sorel. Loiseau qui nexiste pas. Venice, Cavallino 1966. Folio. Colophon, 1 blindgepr. Titelblatt mit Text und Illustration. 7 blindgeprägte Textblätter und 9 blindgeprägte Illustrationen. Die Blätter in Japanpapier eingelegt. Lose in OLn.-Mappe. In OLn.-Schuber. Nr. 2 von 60 Exemplaren (total 75). Von Claude Aveline und Etrog im Colophon signiert. Es fehlen 7 Textblätter und 5 Blätter mit Illustrationen. Kunst (Buch-Nr. 30472) 200.00 / EUR 130.00
Avramidis, Joannis. Skulptur + Plastik 6. Ausstellungskatalog. Frankfurt, Appel & Fertsch 1967. Gr.8°quadr. 55 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13142) 25.00 / EUR 16.25
Bacon. - Homage to Francis Bacon - with works by Picasso, Giacometti, Conzalez, Miro, Dubuffet, Tapiès, Rothko. Ausstellungskatalog. Basel 1992, Beyeler. 4°. ca. 60 S. mit farb. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 9950) 25.00 / EUR 16.25
Bacon. - Francis Bacon. RecentPaintings 1968-1974. NY., Metropolian Museum 1975. 4°quer. 24 S. und 36 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13599) 20.00 / EUR 13.00
Badura, Michael, Udo Breger, Reinhard Rock. *) Konzepte einer neuen Kunst. Göttingen, *) Udo Breger 1970. 4°quer. ca. 200 S. und 60 S. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31027) 30.00 / EUR 19.50
Baer, Julius. - Naturellement abstrait. Lart contemporain suisse dans la collection Julius Baer (*1981). Genève, Centre dart contemporain 2005. Gr.8°. 92 S. (deutsch/engl.) mit Abb., 1 CD. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26617) 25.00 / EUR 16.25
Ballerini, Luigi. Spelt from Sibyls Leaves. Explorations in Italian Art. Milano, Electa 1982. Gr.8°quadr. 86 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26516) 25.00 / EUR 16.25
Balluf. - Balluf Monographie mit einer Essay von ReinholdTauber. Wien, Galerie Zentrum 1981. 4°quadr. 7 Bl., 6 Bl. Illustrationen, 60 Farbtafeln. OLn. Von Ernst Balluf auf Titel signiert und datiert. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27765) 90.00 / EUR 58.50
Balthus. - Leymarie, Jean, Jean Rodolphe de Salis u.a. Balthus. Ausstellungskatalog. Lausanne 1993, Skira/Musée des Beaux-Arts. 4°. 115 S. (franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9916) 35.00 / EUR 22.75
Balthus. - Thrall Soby, James. Balthus. NY., Museum of Modern Art 1956. Gr.8°. 34 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13617) 20.00 / EUR 13.00
Balzer. - Klausner, Claudia. Mathias Balzer. Auf der Such nach der einfachen Wahrheit. Chur, Kunstmuseum 2003. 4°. 179 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28515) 45.00 / EUR 29.25
Bamert. - Remmert, Günter W., Hans Georg Lüchinger, Martin Kraft. Jrma Bamert. Das malerische Werk - loeuvre peinte. Zürich, Waser 1992. 4°quadr. 225 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28565) 50.00 / EUR 32.50
Bandau, Joachim. Skulpturen 1976-1990. Antwerpen, Kiel u.a., Museum voor Hedendaagse Kunst, Kunsthalle 1991. 4°. 245 S. (franz./engl.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21076) 35.00 / EUR 22.75
Bandau, Joachim. Installationen - Ensembles. Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1987. 4°quer. 62 S. mit zahlr. Abb. OKt. Englischer Text liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 21079) 25.00 / EUR 16.25
Bandi, Hans-Georg, Johannes Maringer. Kunst der Eiszeit. Levantekunst. Arktische Kunst. Basel, Holbein 1952. Gr.4°. 166 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 31947) 30.00 / EUR 19.50
Bangerter, Walter Ohne Titel. Orchester. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30488) 40.00 / EUR 26.00
Bangerter, Walter Ohne Titel. Drei Personen und ein Hund an Kaffeetisch. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Im Stein signiert. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30489) 40.00 / EUR 26.00
Bangerter, Walter Ohne Titel. Drei Frauen und ein liegender Mann am Kaffeetisch. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30490) 40.00 / EUR 26.00
Bangerter, Walter Ohne Titel. Vier auf der Strasse wartende Frauen. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30491) 40.00 / EUR 26.00
Barbier, Jean Paul, Ian C. Glover, Janet Hoskins, Arlette Ziegler, Alain Viaro. Messagi di pietra. Sculture in pietra dellIndonesia dalle collezioni del museo Barbier-Mueller. Fotografie di Pierre-Alain Ferrazzini. Milano, Skira 1998. 4°. 208 S. mit 283 teils ganzseitigen s/w Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20342) 50.00 / EUR 32.50
Barilli, Renato. Nuovo Futurismo. Milano, Electa 1986. Gr.8°quadr. 62 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Besanaottanta). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26515) 25.00 / EUR 16.25
Barnett, Vivian Endicott. The Guggenheim Museum Justin K. Thannhauser Collection. NY. 1978, Guggenheim Foundation. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10066) 25.00 / EUR 16.25
Barraud, Maurice. - Pages dArt. Revue mensuelle suisse illustrée. IIIme année. Numéro 3. Mars 1917. Genève, Sonor 1917. 4°. XIII, p. 101 - 142 mit zahlr. Illustrationen und 2 Original-Lithographien von Maurice Barraud. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26012) 150.00 / EUR 97.50
Bart. - Cécile Bart. Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach 10. Oktober 1993 - 20. Februar 1994. Mönchengladbach, Museum Abteiberg 1993. 8°quadr. ca. 40 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19505) 20.00 / EUR 13.00
Bartek. - Eliska Bartek. Katalog zur Ausstellung Im Zwischenraum im Kunsthaus Zug, 22. April bis 7. Mai 1995. Wien, REMAprint 1995. 4°. 43 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19329) 25.00 / EUR 16.25
Bartek. - Eliska Bartek. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Bommer, Zug. 22. April bis 7. Mai 1995. Wien, REMAprint 1995. 4°. 43 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19330) 25.00 / EUR 16.25
Barth, Wilhelm. Arnold Böcklin. Frauenfeld u. Leipzig, Huber 1928. 8°. 98 S. u. 9 Tafeln. OLn. OU. OSchuber. (Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Der illustrierten Reihe 11. Band). Kunst (Buch-Nr. 18625) 20.00 / EUR 13.00
Barz, Paul Motiv Geschichte. Berühmte Gemälde, berühmte Ereignisse. Braunschweig 1981, Westermann. Gr.4°. 224 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 5597) 30.00 / EUR 19.50
Barzel, Ammon, Giorgio Maragliano. Europa oggi arte contemporanea nellEuropa Occidentale. Europe now contemporary art in Western Europe. Firenze, Milano, Centro Di, Electra 1988. 4°. 250 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21108) 45.00 / EUR 29.25
Basel. - Erinnerungen an Ernst Stückelberg von Basel 1831-1903. Zürich, Schweiz 1903. Folio. 1 Gest. Frontispiz, 16 S. u. 18 Tafeln. OLn. mit geprägter Vignette, Gold- u. Blindprägung. Leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 17631) 30.00 / EUR 19.50
Baselitz, Georg. Holzschnitt 1966-1989. Stuttgart, Cantz 1989. Gr.folio. 48 S. mit 28 ganzs. Abb. OKt. Im Karton-Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30469) 40.00 / EUR 26.00
Baselitz. - Parkett No. 11. Kunstzeitschrift. Collaboration Georg Baselitz. Insert Barbara Krüger. Zürich 1986. 4°. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16899) 35.00 / EUR 22.75
Baselitz. - Jahn, Fred. Baselitz. Peintre-Graveur. Band II: Werkverzeichnis der Druckgrafik 1974-1982. Bern, Berlin, Gachnang & Springer 1987. Gr.4°. 265 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28040) 220.00 / EUR 143.00
Baselitz. - Waldmann, Diane, Emil Maurer, Siegfried Gohr. Georg Baselitz. Pastelle 1985-1990. Bern, Berlin, Gachnang & Springer 1990. Gr.4°. 224 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28035) 100.00 / EUR 65.00
Bauer, Hermann. Die grosse Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 8 Bde. Freiburg, Herder 1976. 4°. 8 Bde. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 14992) 150.00 / EUR 97.50
Baumann, Hans (Red.) 2. Burgdorfer Bildhauer-Symposion 8.8. - 10.9.1983. Künstler arbeiten mit Holz. Burgdorf, Haller + Jenzer 1983. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19418) 20.00 / EUR 13.00
Baumann, Urs, Peter Pfeiffer. Schweizer Teppiche. Langenthal, Edition Langenthal 1991. 4°quadr. 58 S. mit Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31802) 30.00 / EUR 19.50
Baumann. - Suzanne Baumann. Werke. Sammlung. Aargauer Kunsthaus Aarau, 11. April bis 31. Mai 1992. Kunstmuseum d. Kts. Thurgau, Kartause Ittingen, 8. November 1992 bis 24. Januar 1993. Aarau, Kunsthaus 1992. 4°. 145 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19336) 25.00 / EUR 16.25
Baumeister. - Schürle, Wolfgang, Nicholas J. Conrad (Hrsg.). Zwei Weltalter. Eiszeitkunst und die Bildwelt Willi Baumeisters. Ostfildern, Hatje Cantz 2005. 4°. 220 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25176) 35.00 / EUR 22.75
Baviera, Silvio R. Macht und Ohnmacht der Beziehungen. Werke der Sammlung Museum Baviera 1955-1986. Dortmund, Museum am Ostwall 1986. 4°. ca. 120 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit einer Widmung von Silvio R. Baviera auf Vortitel. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26511) 30.00 / EUR 19.50
Baviera. - Vincenzo Baviera. Arbeiten 1981 - 1985. Kunstmuseum Winterthur 24. Mai - 29. Juni 1985. Winterthur, Regenbogen 1985. 4° quer. 41 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19317) 25.00 / EUR 16.25
Bax, Marty. Een Verzameling. verstilde momenten. Rotterdam, Caldic Collectie 1992. 4°. 83 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 13909) 20.00 / EUR 13.00
Bayer, J. Die diluviale Kunst. Leipzig, Seemann 1922. 8°. 10 S. und 20 Tafeln. (Bibliothek der Kunst Band 33). Kunst (Buch-Nr. 21896) 25.00 / EUR 16.25
Bazaine. - Bazaine. Zürich, Maeght 1976. 4°. 9 Bl. mit Abb. Lithogr. OKt. Mit Widmung und Signatur von Jean Bazaine. Kunst (Buch-Nr. 13417) 30.00 / EUR 19.50
Bazin, Germain. Primitifs franais. Enluminures et peintures de XIV et XVe siècles. Paris, Skira 1948. 2°. 24 S. u. 46 farb. Tafeln. Lose in OKt.-Mappe. OU. (Les trésors de la peinture franaise). Kunst (Buch-Nr. 5583) 40.00 / EUR 26.00
Beattie, Basil. Painting 1990-1993. London, Maak Gallery 1993. Gr.8°quer. ca. 40 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13596) 20.00 / EUR 13.00
Beckelmann, Jürgen. Begegnung mit Hansen-Bahia. Darmstadt, Progress Fladung 1961. 4°. XXXI, 49 Tafelabb., 3 Bl. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23488) 35.00 / EUR 22.75
Becker. - ( Michel ) Becker. LIsle-sur-la-Sorgue 1989. 8°quadr. 71 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13594) 20.00 / EUR 13.00
Belarus Publishers. - Byelorussian soviet painting. Mihck Belarus 1978. 4°. 198 S. (beloruss./russ./engl./franz.) mit 198 farb. Tafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 14377) 25.00 / EUR 16.25
Bellini. - Chiappini, Rudy. Paolo Bellini. Lugano, Villa Saroli 2000. 4°. 103 S. mit farb. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26972) 30.00 / EUR 19.50
Benesch, Otto. Rembrandt. Biographisch-kritische Studie. Genève, Skira 1957. 8°quadr. 153 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28139) 30.00 / EUR 19.50
Beny, Roloff. A time of gods. A photographer in the wake of Odysseus. 148 photogravure plates. New York, Viking Press1962. 4° quadr. 272 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 15477) 90.00 / EUR 58.50
Berenson, Bernard. The Italian Painters of the Renaissance. Second Impression. New York, Phaidon 1953. 4°. XIII, 488 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. und 400 s/w Abb. auf Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 15691) 55.00 / EUR 35.75
Beretta, Stefania, Gianni Hoffmann, Gianfranco Lepori, Urs Marty. Fa freddo nel mediterraneo. Solduno 1997. 8°. ca. 60 S. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19564) 20.00 / EUR 13.00
Bernard, Emile. Erinnerungen an Paul Cézanne. Basel, Schwabe 1917. Gr.8°. 67 S., 1 Tafel. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24312) 20.00 / EUR 13.00
Bernegger, Alfred. - Xylon 76. Zeitschrift. Zürich 1988. 49,5 x 34,5 cm. 8 Bl. mit 8 Orig.-Holzschnitten von Alfred Bernegger. Ill.Orig.-Umschlag. 1 von 500 Ex. Kunst (Buch-Nr. 20376) 50.00 / EUR 32.50
berrocal. Circolo Artistico Palazzo delle Prigioni Vecchie Venezia. AK. Venezia 1972, Galleria dArte Moderna Ravagnan. Gr.4°. ca. 50 S. (D/I) mit zahlr. Abb. Metallfarb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8601) 30.00 / EUR 19.50
Besson, George. Marquet. Paris 1920, Crès. 4°. 42 S. mit zahlr. Illustrationen u. 40 Tafeln. Kopfgoldschnitt. Blaues Halb-Maroquin. (Cahier dAujourdhui). Kunst (Buch-Nr. 10748) 250.00 / EUR 162.50
Beuys - Klein - Rothko. - Joseph Beuys, Yves Klein, Mark Rothko. Wandlung und Prophezeiung. Stuttgart, Cantz 1988. 4°. 87 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21031) 35.00 / EUR 22.75
Beuys. - Bastian, Heiner (Hrsg.). Joseph Beuys, Robert Rauschenberg, Cy Twobly, Andy Warhol. Sammlung Marx. 2. Auflage. Berlin, Arkadien 1983. 4°. 253 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25665) 30.00 / EUR 19.50
Beyeler. - Paysages après lImpressionnisme. Basel, Beyeler (um 1975). 4°quer. ca. 50 S. mit farb. Abb. OKt. In OKt. Kunst (Buch-Nr. 21105) 25.00 / EUR 16.25
Beyeler. - Schwarz auf Weiss von Manet bis Kiefer. Basel, Beyeler 1984. 4°. ca. 80 S. mit zahlr. Abb. Ill. OKt. Cellophanumschlag. Kunst (Buch-Nr. 21891) 30.00 / EUR 19.50
Bhavsar. - Arlitt, Sabine. Natvar Bhavsar. Zürich, Ehrli 2000. 4°. 28 S. (dt./engl.) mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24472) 20.00 / EUR 13.00
Bialecka. - Tamara Bialecka. Colognola ai Colli, Parise (um 1993). 4°. ca. 40 S. (ital./engl.) mit Fartafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24471) 20.00 / EUR 13.00
Bianchi, Matteo et al. La Raccolta Barnasconi. Dipinti del secondo Ottocento italiano. Bellinzona, Civica 1998. Gr.8°. 146 S. mit Abb. OKt. (Quaderni di Villa dei Cedri). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26457) 30.00 / EUR 19.50
Bianchi. - Soldini, Simone. Anna Bianchi 1995-2004. Mendrisio, Museo darte 2004. 4°. 91 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27647) 30.00 / EUR 19.50
Biennale. - 5. Biennale der Schweizer Kunst. Ausstellungskatalog. Olten, Kunstmuseum 1985. 4°. 153 S. mit Abb. OKt.-OU. Vorsatzblatt mit Schrift u. Zeichnung. Kunst (Buch-Nr. 19389) 20.00 / EUR 13.00
Biermann, Georg. Deutsches Barock und Rokoko. Herausgegeben im Anschluss an die Jahrhundert-Ausstellung Deutscher Kunst 1650-1800 Darmstadt 1914. 2 Bde. Leipzig, Weissen Bücher 1914. Folio. 2 Bde. LXIX, XCVII und 745 Tafeln. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Leicht beschabt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31437) 450.00 / EUR 292.50
Bihalji-Merin, Oto. Abenteuer der modernen Kunst. Von der werdenden Einheit der Welt in der Vision der Kunst. Frankf. 1962, Bg. Gutenberg. Gr.8°. 302 S. mit 225 Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 2773) 35.00 / EUR 22.75
Bihalji-Merin, Oto. Die Naiven der Welt. Zürich, Ex Libris Lizenz 1971. Gr.4°. 312 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Geprägtes OLn. Kunst (Buch-Nr. 18973) 25.00 / EUR 16.25
Bill, Jakob. konkret schweiz heute. hans hinterreiter richard paul lohse max bill ... o.O., pro helvetia 1988. Gr.8°. 84 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30314) 25.00 / EUR 16.25
Bill, Max. Bilder und Plastiken 18.11.1984 - 19.1.1985. Köln, Galerie Teufel 1984. 8°quadr. 38 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30316) 35.00 / EUR 22.75
Bill. - Max Bill (Austellungskatalog). Paris, Galerie Denise René 1990. 12 Bl. (franz.) mit farb. Abb. OKt. Ein gef. Prospekt Max Bill. Allestimento della mostra. Locarno, Pinacoteca Comunale 1991 liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 30311) 25.00 / EUR 16.25
Billeter, Erika (Hrsg.) Natur - Schöpfung des Malers. Nature - creation du peintre. Bern, Benteli 1991. 4°. 222 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18977) 25.00 / EUR 16.25
Billeter, Erika. Leben mit Zeitgenossen. Die Sammlung der Emanuel Hoffmann-Stiftung. Basel, Emanuel Hoffmann-Stiftung 1980. 4°. 348 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19393) 20.00 / EUR 13.00
Billeter, Erika. (Hrsg.). Weich und plastisch. Soft-Art. Ausstellungskatalog. Zürich, Kunsthaus 1979. 4°. 200 S. mit zahlr. Abb. OPp. mit Fenster auf ein Federkissen. Kunst (Buch-Nr. 31931) 45.00 / EUR 29.25
Billeter, Fritz, Peter Killer, Willy Rotzler. Moderne Kunst - unsere Gegenwart. Ein Brückenschlag zur Schweizer Kunst seit 1939. Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum 1985. Gr.8°quadr. 345 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25538) 25.00 / EUR 16.25
Bissier, Jules Opere Oeuvres 1930-1965. Mendrisio, Martigny, Museo dArte, Fond. Pierre Gianadda 1988-89. 4°. 195 S. (ital./franz.)mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26477) 35.00 / EUR 22.75
Bissier. - Julius Bissier. Lausanne, Galerie Alice Pauli 1980. 8°quadr. ca. 30 S. mit Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 26267) 25.00 / EUR 16.25
Bissier. - Julius Bissier. 1893-1965. Lausanne, Galerie Alice Pauli 1977. 8°quadr. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26268) 25.00 / EUR 16.25
Blacker, Kate, Tony Cragg, Richard Deacon, Anthony Gormeley, Anish Kapoor, Alison Wilding etc. Figures and Objects. Recent Develpments in British Sculpture. Southampton, John Hansard Gallery 1983. Gr.8°quer. ca. 35 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13932) 20.00 / EUR 13.00
Blättler, Rudolf. Mann und Weib. Skulpturen 1988-1999 vom Künstler fotografiert. Bern, Benteli 2000. Gr.8°. 136 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31069) 25.00 / EUR 16.25
Bläuer, Peter (Redaktion). Chamer Räume, Kunst an Ort. Gespräche Interviews Texte. Zug, Forum Junge Kunst 1991. 8°. 216 S. mit zahlr. Abb. OKt. Fischli/Weiss, Muda Mathis, Pipilotti Rist, Roman Signer u.a. Kunst (Buch-Nr. 26230) 35.00 / EUR 22.75
Blais, Jean-Charles, Philippe Favier, Hélène Delprat, Gérard Garouste. Four Artist from France. Dublin, Irish Museum of Modern Art 1993. 8°quadr. ca. 35 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13957) 20.00 / EUR 13.00
Blatter, Silvio. California Paintings. zürich, Wirth (ca. 1993). 4°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13429) 20.00 / EUR 13.00
Blaue Reiter. - The Blue Rider Group. An exhibition organized with the Edinburgh Festival Society by the Arts Council of Great Britain. London, Tate Gallery 1960. Kl.4°. 32 S. und 43 Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13876) 20.00 / EUR 13.00
Bode, Wilhelm von. Die Kunst der Frührenaissance in Italien. Dritte Auflage. 8.-11. Tausend. Berlin, Propyläen (1923). 4°. 623 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Tafeln. OHLn. (Propyläen - Kunstgeschichte VIII). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22200) 50.00 / EUR 32.50
Bode, Wilhelm. Florentiner Bildhauer der Renaissance. Berlin, Bruno Casirer 1902. 4°. XXII, 349 S. mit zahlr. Abb. OHLdr. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31949) 35.00 / EUR 22.75
Bode, Wilhelm. Geschichte der Deutschen Plastik. Bln. 1886, Grote. Quart. 257 S. mit zahlr. Ill. im Text u. auf Tafeln. Ill.OLn. Kunst (Buch-Nr. 2175) 70.00 / EUR 45.50
Boehm, Gottfried, Ulrich Mosch, Katharina Schmidt (Hrsg.) Canto dAmore. Klassizistische Moderne in Musik und bildender Kunst 1914 - 1935. Ausstellungskatalog Kunstmuseum Basel 27. April bis 11. August 1996. Basel, Öfftl. Kunstsammlung & Paul Sacher Stiftung 1996. 4°. 532 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19771) 40.00 / EUR 26.00
Böhm. - Hartmut Böhm. 10. März - 21. April 1996 Museum am Ortswall, Dortmund. 21. Juni - 18. August 1996 Haus für konstruktive und konkrete Kunst, Zürich. Mit Beiträgen von Ingo Bartsch, Uwe Fleckner, Michael Hübl. Dortmund u. Zürich 1996. 4°. 118 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19668) 25.00 / EUR 16.25
Bohatsch. - Erwin Bohatsch. Hochfelden u.a., Wirth 1987. 4°quer. 53 S. mit Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 13394) 25.00 / EUR 16.25
Bohumil, Stepan. Galerie. Praha, Mlada Fronta 1968. 8°quer. ca. 150 Illustrationen. OLn. OU. Mit Widmung von Brohumil auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 22670) 100.00 / EUR 65.00
Bollag. - Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Auktion 21. Nov. 1930. Zürich, Bollag 1930. 4°. 24 S. und XL Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 15003) 20.00 / EUR 13.00
Bollin. - Britschgi, Markus. Eugen Bollin. Magdalena Zeichnungen. Luzern, Diopter 2000. 4°. 83 S. mit Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 26441) 25.00 / EUR 16.25
Bonami, Francesco. Che cosa sono le nuvole? Guarene, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo per lArte 1997. Gr.8°. 63 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13672) 20.00 / EUR 13.00
Bonami, Francesco. L. A. Times. Arte da Los Angeles nella Collezione Re Rebaudengo Sandretto. Guarene 1998. 4°. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13673) 20.00 / EUR 13.00
Bonfanti, Arturo. - Haldemann, Matthias. Eine Retrospektive. Una retrospettiva. Milano, Zug, Berenice, Kunsthaus 1991. Gr.8°. 136 S. mit zahlr. meist farb Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26226) 30.00 / EUR 19.50
Bonfanti. - Arturo Bonfanti. Piacenza, Rosso Tiziano Arte 1990. Gr.4°. 44 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21064) 25.00 / EUR 16.25
Bonfanti. - Beltrame, Renzo. Il segno di Bonfanti. 50 disegni dal 1946 al 1975. Milano, Pesce dOro 1975. 8°. 118 S. mit Abb. OKt. (Arte Moderna Italiana N. 66). 1 von 1400 Ex. Kunst (Buch-Nr. 24880) 25.00 / EUR 16.25
Bonnard. - Verve. Vol. V, Nos. 17 et 18. Couleur de Bonnard. Paris 1947, Verve. Gr.4°. Folio. 86 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und 1 farbige Original-Lithographie von Bonnard. OKt. mit Orig.-Umschlag. Der Umschlag ist an den Kanten und Ecken teils durchgescheuert. Kunst (Buch-Nr. 10737) 350.00 / EUR 227.50
Bonnefoy, Yves. Miro. Stuttgart, Kohlhammer 1966. Folio. 29 S. und 64 teils gef., meist farb. Tafeln. OHLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 25482) 45.00 / EUR 29.25
Borgeaud, Bernard. Vu. Bern, Kunsthalle 1984. 4°. 27 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26801) 25.00 / EUR 16.25
Borgnini. - Mariapia Borgnini. Variante. Galleria Matasci Febbraio - marzo 1995. Testi di / Texts by Agnes Kohlmeyer, Monique Luzzani, Chantal Michetti-Prodhom. Tenero, Matasci 1995. 4°. 60 S. (ital./engl.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19437) 20.00 / EUR 13.00
Borneff, Karl F. Collagen 1966-1977 mit Texten von Christl Frank und Dietrich Mahlow. Coburg, Presse 1983. 8°quadr. 88 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26503) 25.00 / EUR 16.25
Borromäus.- Anderes, Bernhard, Georg Carlen u.a. Kunst um Karl Borromäus. Luzern, Faksimile Vlg. (um 1980). 8°quadr. 237 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 21292) 25.00 / EUR 16.25
Botero, Fernando. Bilder, Zeichnungen, Skulpturen. Hrsg. von Werner Spies. München, Prestel 1986. 4°. 194 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Von Botero auf Vortitel signiert (Botero 86). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29224) 100.00 / EUR 65.00
Bott, Gerhard (Hrsg.). Das Museum der Zukunft. 43 Beiträge zur Diskussion über die Zukunft des Museums. Köln, DuMont 1970. 8°. 311 S. OKt. (DuMont Aktuell). Kunst (Buch-Nr. 20495) 25.00 / EUR 16.25
Boucher. - Kahn, Gustave. Franois Boucher. 30 dessins sur papier mat de grand luxe, 18 illustrations teintées, une gravure et und planche en quatre couleurs. Paris, Librairie Artistique Internationale (um 1905). Folio. 59 S. mit Tafeln. OHLdr. mit Deckelillustration. (La peinture galante en France au XVIIIe siècle). Leder etwas beschabt und fleckig. Kunst (Buch-Nr. 25316) 65.00 / EUR 42.25
Boudaille, Georges. Expressionists. New Jersey, Chartwell. Gr.4°. 170 S. mit Ill. u. 48 farb. Abb. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 1858) 25.00 / EUR 16.25
Boukichi Inoue. My sky hole. Tokyo, Kajima Institute Publishing 1996. 4°. 135 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Mit Widmung und kleiner Skizze wohl von Bukichi Inoue in japanischer Schrift signiert. Kunst (Buch-Nr. 13573) 130.00 / EUR 84.50
Bourdelle. - Jianou, Ionel, Michel Dufet. Bourdelle. Paris, Arted - Editions dArts 1965. 4°. 215 S. mit zahlr. Tafelabb. und La catalogue raisonné des sculptures de Bourdelle. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 22520) 150.00 / EUR 97.50
Bovy, Adrien. Barraud. Lausanne, Roth 1940. 4°. 22 S. mit Illustrationen, 57 Tafeln, 2 Bl. OKt. OU. 1 von 800 numm. Exemplaren. Kleine Spur eines transparenten Umschlagspapier auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31374) 40.00 / EUR 26.00
Brackert, Gisela. Kunst im Käfig. Thesen zum Thema Kunstausstellung. Mit Beiträgen von Bazon Brock, Jens Christian Jensen u.a. Frankfurt. Edition Kölling 1970. 8°. 131 S. OKt. (Black Spring-Reihe 3A. Bildende Kunst). Leicht berieben. Kunst (Buch-Nr. 20503) 20.00 / EUR 13.00
Brandt. - Andreas Brandt. Bilder und Grafik 1972 - 1988. Kunsthalle zu Kiel 19. Februar - 2. April 1989. Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein 9. April - 21. Mai 1989. Josef Albers Museum Bottrop 25. Juni - 6. August 1989. Kiel, Ludwigshafen, Bottrop 1989. 4° quer. ca. 100 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19691) 25.00 / EUR 16.25
Brandt. - Gomringer, Eugen u.a. Andreas Brandt. Zürich 1994, Waser. 4°. 202 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 8933) 30.00 / EUR 19.50
Brandt. - Gomringer, Eugen u.a. Andreas Brandt. Zürich, Waser 1994. 4°. 202 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28534) 30.00 / EUR 19.50
Brandt. - Gomringer, Eugen, Viviane Ehrli u.a. Andreas Brandt. Ostfildern, Hatje 1995. 4°. 239 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28562) 30.00 / EUR 19.50
Braque, Georges, Jaque Prévert. Varengeville. Paris, Maeght 1968. Gr.Folio-quer. 18 S. (Gedicht von Jaque Prévert) und 18 Blätter mit 17 mont. farb. Reproduktionen, 1 fotogr. Tafel. Lose in OLn.-Mappe in Orig.-Schuber mit mont. farb. Reproduktion. Edition original. Erste Ausgabe. Schuber leicht fleckig. Kunst (Buch-Nr. 24367) 450.00 / EUR 292.50
Braque. - Georges Braque. Prädikat des icom Agréée. München, Haus der Kunst 1963. 8°. 84 S. und 153 Tafelabb., XXVIII Anzeigen. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13442) 20.00 / EUR 13.00
Braque. - Cahier de Georges Braque 1917-1947 / 1947-1955. 2 Teile in 1 Bd. Paris (1948-1956), Maeght. 117 S. mit s-w. Ill. u. faks. Handschrift des Künstlers. OKt. mit farb. lithogr. Schutzumschlag. Kunst (Buch-Nr. 26115) 140.00 / EUR 91.00
Braque.- Russell, John. G(eorges) Braque. Ldn. 1959, Phaidon. 4°. 131 S. mit 80 teils farb. Tafelabb. OPp. OU. (Die Weissen Phaidon-Bücher). Kunst (Buch-Nr. 1368) 25.00 / EUR 16.25
Brauer. - Koschatzky, Walter (Hrsg.). Brauer. Das graphische Werk von 1951 bis 1974. AK. Glarus 1974, Goldregen. 4°Quer. 222 S. mit farb. Tafelabb. OLn. Einband leicht verzogen. 1 von 15 verkleinerten Farbabb. auf Deckel fehlt. (Graphische Sammlung Albertina). Kunst (Buch-Nr. 5443) 55.00 / EUR 35.75
Brauntuch. - Troy Brauntuch. Zürich, Mai 36 Galerie 1996. Gr.8°. 75 S. mit Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 20513) 20.00 / EUR 13.00
Brechbühl.- Beat Brechbühl. Ein Werkbuch. Wetzikon 1975, Druckerei. 8°. Ca. 70 S. mit teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Zürcher Oberländer Künstler 5). Kunst (Buch-Nr. 1370) 25.00 / EUR 16.25
Brem, Rolf. Leben und Werke in Bildern. Zürich, Artefides 1991. Gr.8°quadr. 111 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Minim berieben. Kunst (Buch-Nr. 28073) 60.00 / EUR 39.00
Brem, Rolf. Zeitgenossen. Mit einer Einführung von Adolf Reinle. Zürich, Scheidegger 1990. 4°. 99 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30606) 60.00 / EUR 39.00
Bria. - Hesselbach, Georg F. (Hrsg.). Bria Bari. D/F/NL/E. AK. Bln. 1992, Blue Point Gallery. 4°. 157 S. mit 83 farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1371) 30.00 / EUR 19.50
Brignoni. - Reck, Hans Ulrich. Serge Brignoni. Arbeiten mit und auf Papier 1922-1984. Basel 1985, Galerie zem Specht. 8°. 83 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9905) 20.00 / EUR 13.00
British Council. New Voices. New Works for the British Council Collection. London 1992. 4°. 64 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13414) 20.00 / EUR 13.00
Brockmann. - Jürgen Brockmann. Herausgegeben zur Ausstellung von Jürgen Brockmann in der Galerie Christian Scheidemann Hamburg 1986. Hamburg, Kellner 1986. Gr.8°. ca. 50 S. mit 26 Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 18810) 20.00 / EUR 13.00
Brücke-Museum. Katalog der Gemälde, Glasfenster und Skulpturen. Berlin 1971. 4°. ca. 30 S. u. 79 Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10153) 25.00 / EUR 16.25
Bruegel. - Friedländer, Max J. Pieter Bruegel. Berlin, Propyläen 1921. 4°. 201 S. mit zahlr. Abb. OHLdr. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25009) 28.00 / EUR 18.20
Bruegel. - Tolnay, Charles de. Die Zeichnungen Pieter Bruegels. Mit einem kritischen Katalog und 188 Abbildungen. Zürich, Rascher 1952. Gr.4°. 96 S. und 96 Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 15688) 50.00 / EUR 32.50
Brueghel.- Winkelmann-Rhein, Gertraude. Blumen-Brueghel. Köln 1968, DuMont. 4°. 88 S. mit 19 Farbtafeln. OLn. OU. (DuMont's Neue Kunst-Reihe). Kunst (Buch-Nr. 13446) 25.00 / EUR 16.25
Brühlmann. - Kempter, Lothar, Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen. Hans Brühlmann. 2 Bde. Leben - Werk - Welt (Bd.1). Werkkatalog (Bd.2). Basel, Mchn. 1985, Reinhardt, Prestel. Gr.4°. 361 S., 254 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Schweiz. Institut für Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 12). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 3565) 70.00 / EUR 45.50
Brühlmann. - Kempter, Lothar, Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen. Hans Brühlmann. 2 Bde. Leben - Werk - Welt (Bd.1). Werkkatalog (Bd.2). Basel, München, Reinhardt, Prestel 1985. Gr.4°. 361 S., 254 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Schweiz. Institut für Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 12). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22521) 70.00 / EUR 45.50
Brun, Carl. Schweizerisches Künstler-Lexikon. 4 Bde. (inkl. Supplement). Vorzugsausgabe. Frauenfeld, Huber 1905-1917.. Gr.8°. 4 Bde. Nicht beschnittenes Bütten, Kopfgoldschnitt. OHPgmt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Rücken etwas stockfleckig. Gutes Exemplar der Vorzugsausgabe. Kunst (Buch-Nr. 31357) 1200.00 / EUR 780.00
Brunetti, Mario, Terisio Pignatti u.a. Venedig. Genève, Skira 1956. 8°quadr. 153 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28137) 30.00 / EUR 19.50
Brunner, Peti. Wickler. Basel, Kunsthalle 1990. Gr.8°. ca. 100 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und 1 Original Siebdruck. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 14924) 30.00 / EUR 19.50
Brunner. - Marlyse Brunner. Works on paper 1988 / 89. New York, Vera Engelhorn Gallery, February 3. - March 24. 1990. o.O., Marlyse Brunner 1990. Gr.8°quer. ca. 40 S. (deutsch/engl.) mit 18 s/w Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19465) 25.00 / EUR 16.25
Brunner.- Peti Brunner. Wickler. AK. Basel 1990, Kunsthalle. 4°. Ca. 100 S. mit 96 teils farb. Abb. OKt.-OU. (1 Orig. Siebdruck auf Postkarte). Kunst (Buch-Nr. 1376) 30.00 / EUR 19.50
Brus, Günter, Hermann Nitsch u.a. Aktionsraum 1 oder 57 Blindenhunde - 1 Jahr Aktionsraum 1 kostet 150 000 DM - 1 Blindenhund kostet 2600 DM. 1.-5. Tausend. München, A 1 Informationen 1971. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31034) 180.00 / EUR 117.00
Bucher Schenker, Gianni. Trenta anni di scultura. Milano, Viola 1999. 8°quadr. 59 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31728) 25.00 / EUR 16.25
Bucher.- Fabrizio Brentini. Franz Bucher. Mein Thema ist Malerei. Altdorf 1993, Gisler. 4°quadr. 166 S. mit teils farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1377) 25.00 / EUR 16.25
Buchholz, Wolf. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1957-1971. Hamburg, Artoma, Levy 1971. 4°. 15 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31029) 50.00 / EUR 32.50
Buchobjekte. - Barten, Sigrid, Rosmarie Lippuner. Bücher ohne Worte. Livres sans paroles. Buchobjekte von Künstlern der Gegenwart. Zürich, Lausanne 1986-87, Bellerive, Musée des arts décoratifs. 8°. 90 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10167) 25.00 / EUR 16.25
Buchser, Frank. 1828 - 1890. Mit Essays von Roman Hollenstein und Petra ten-Doesschate Chu. AK. Solothurn, Einsiedeln, Kunstmuseum, Eidolon 1990. 4°. 284 S. mit zahlr. farb. Abb. u. ausfaltbaren Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 3462) 25.00 / EUR 16.25
Büchner, Joachim. Surrealismus. Eine didaktische Schau. Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1973. 4°. 32 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13675) 20.00 / EUR 13.00
Bugnon. - Ziehr, Antje und Wilhelm (Einführung). R. Bugnon. Werke 1987-1990. Oeuvres ... Works ... Obras ... Luzern 1990. Gr.4°. 7 Bl., 32 Farbtafeln. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28525) 25.00 / EUR 16.25
Burch-Korrodi. - Menne-Thomé u. a. Gold- und Silberarbeiten. Aus der Werkstatt von Meinrad Burch-Korrodi. Zürich, NZN 1954. Gr.8°. 175 S. mit zahlr. teils. farb. Abb. OLn. OU. (Sakrale Kunst Band 1). Kunst (Buch-Nr. 14909) 30.00 / EUR 19.50
Burch-Korrodi. - Menne-Thomé u. a. Gold- und Silberarbeiten. Aus der Werkstatt von Meinrad Burch-Korrodi. Zürich, NZN 1954. Gr.8°. 175 S. mit zahlr. teils. farb. Abb. OKt.-OU. (Sakrale Kunst Band 1). Kunst (Buch-Nr. 17035) 20.00 / EUR 13.00
Burch-Korrodi. - Menne-Thomé u. a. Gold- und Silberarbeiten. Aus der Werkstatt von Meinrad Burch-Korrodi. Zürich, NZN 1954. Gr.8°. 175 S. mit zahlr. teils. farb. Abb. OLn. (Sakrale Kunst Band 1). Kunst (Buch-Nr. 21821) 25.00 / EUR 16.25
Burckhardt, Jacob. Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Fünfte Auflage ... bearbeitet von Wilhelm Bode. 2 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Seemann 1884. 8°. 3 Bde. XXV, 200 S., 1 Bl.; LXXXVI, 304 S.; S. 305-864, 1 Bl. Gold- und schwarz geprägtes OLn. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29126) 60.00 / EUR 39.00
Buri, Samuel. Farbland. 27. September bis 2. Dezember 2005. Basel, Galerie Beyeler 2004 Gr.4°. ca. 45 unpag. S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30319) 40.00 / EUR 26.00
Buri, Samuel. Mädchen. Eine Ausstellung in der Galerie Esther Münger, Burgdorf ... 1997. Burgdorf 1997. Gr.8°quadr. 12 Bl. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31729) 25.00 / EUR 16.25
Buri. - Samuel Buri. rive droit 1994. neue Werke. Wand + Glasbilder. Schwarz-weiss. Retrospektive. 4 Hefte. Basel, Riehen, Ausstellungsraum Klingental, Stadt- + Münstermuseum, Galerie Mäder, Berowergut 1994. Kl.4°. 4 Heft mit ca. je 25 S. mit Abb. OKt. OU. In Schuber. Kunst (Buch-Nr. 22233) 65.00 / EUR 42.25
Buri. - Graber, Hans. Max Buri. Sein Leben und Werk. Basel, Schwabe 1916. 4°. 77 S. und 50 Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 22225) 50.00 / EUR 32.50
Burkhart, Jürg. Ulysses Wake - Work in Progress. Zürich, Galerie Ernst Scheidegger 1991. 8°. 46 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13595) 20.00 / EUR 13.00
Burri. - Alberto Burri Prints 1959-1977. Neuchatel, Galerie Numaga 1978. 4°. 43 S. mit Tafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 31929) 25.00 / EUR 16.25
Burton. - Richardson, Brenda, Trish Waters. Scott Burton. Baltimore, Museum of Art 1986. 4°. 89 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24030) 20.00 / EUR 13.00
Bury, Descargues, Pierre. Les fontaines de Pol Bury. La Louvière 1986, Le Daily-Bul. 4°. 117 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8811) 30.00 / EUR 19.50
Bury. - Pol Bury. Sculptures. Ausstellungskatalog. Zürich, Maeght 1974. Gr.4°. 12 Bl. und 1 farb. doppelblattgr. Originallithographie. Lose in OKt. (Originallithographie). Vorderer Umschlag mit kleiner (3 mm x 20 mm) Fehlstelle. Kunst (Buch-Nr. 13601) 40.00 / EUR 26.00
Bury. - Ashton, Dore. pol bury. Paris, Maeght 1970. 4°quadr. 160 S. (engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26967) 75.00 / EUR 48.75
Bury. - Ashton, Dore. pol bury. Paris, Maeght 1970. 4°quadr. 160 S. (engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Mit einer datierten Widmung von Pol Bury. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27000) 180.00 / EUR 117.00
Busch. - Gmelin, Hans Georg. Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nach Vorarbeiten von Reinhold Behrens. Berlin, Mann 1980. 4°. 425 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Besitzerstempel auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 13560) 60.00 / EUR 39.00
Bussmann, Klaus, Barbara Engelbach, Wundolf Winter. Intermedia - Dialog der Medien. Siegen, Museum für Gegenwartskunst 2001. 4°quadr. 95 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26951) 25.00 / EUR 16.25
Bussy. - Fosca, Franois. Simon Bussy. Paris, NRF (um 1930). 12°. 63 S. mit Tafeln. OBrosch. (Peintres nouveaux 43). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24021) 20.00 / EUR 13.00
Buthe. - Wiese, Stephan von. Michael Buthe. Skulptura in Deo Fabulosa. Mchn. 1983, Schreiber. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 9920) 25.00 / EUR 16.25
Buvoli, Luca. Flying. Practical training for beginners. The 33-step method based on aerodynamic research developed and presented by Prof. M.a.S. Cambridge, MA, MIT List Visual Arts Center 2000. Gr.8°quer abgeschrägt. ca. 200 S. mit zahlr. Illustratione. OKt. Kunst (Buch-Nr. 25773) 50.00 / EUR 32.50
Calas, Nicolas ed Elena. La collezione darte moderna di Peggy Guggenheim. Torino, Ed. dArte Fratelli Pozzo 1967. Gr.4°. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Kunst (Buch-Nr. 31155) 50.00 / EUR 32.50
Calder. - Hommage à Alexander Calder. XXe siècle. Numéro spécial. Paris, XXe siècle 1972. 4°. 110 S. mit zahlr. Abb., 1 farb. Originallithographie. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 21885) 220.00 / EUR 143.00
Calder. - Derriere le Miroir No. 156. Paris, Maeght 1966. Folio. 20 S., 4 Bl. Mit 2 Orig.-Lithgraphien und teils doppelblattgr. farb. Illustrationen. Lose in farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27756) 200.00 / EUR 130.00
Calder. - Mulas, Ugo, H. Harvard Arnason, Alexander Calder. Calder. München, Praeger 1971. 4°. 212 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 24894) 65.00 / EUR 42.25
Callot. - Nasse, Hermann. Jacques Callot. Leipzig, Klinkhardt & Biermann (um1930). 4°. 100 S. u. 45 Tafeln im Anhang mit 98 Abb. in Lichtdruck. Frontispiz. OLn. Im Orig.-Schuber. (Meister der Graphik. Hrsg. v. Hermann Voss. Bd.1). Widmung verso Frontispiz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26118) 35.00 / EUR 22.75
Callot. - Vachon, Marius. Jacques Callot. Paris, Rouam (1886). 4°. 72 S. mit Illustrationen und Tafeln. Goldschnitt. Rotes, golden illustriertes OLn. Minim berieben. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22174) 75.00 / EUR 48.75
Canaletto.- Berto, Giuseppe, Lionello Puppi. Das Gesamterk von Canaletto. Luzern, Kunstkreis 1968. Gr.4°. 128 S. mit Abb. u. 64 Farbtafeln. OPp. (Klassiker der Kunst) Kunst (Buch-Nr. 22563) 25.00 / EUR 16.25
Caproni, Giorgio, G. M. Sugana. Das Gesamtwerk von Toulouse-Lautrec. Zürich, Kunstkreis 1969. 4°. 128 S. mit zahlr. Tafeln u. Abb. OPp. (Klassiker der Kunst) Kunst (Buch-Nr. 22291) 25.00 / EUR 16.25
Caproni, Giorgio, G. M. Sugana. Das Gesamtwerk von Toulouse-Lautrec. Zürich, Kunstkreis 1969. 4°. 128 S. mit zahlr. Tafeln u. Abb. OPp. (Klassiker der Kunst) Kunst (Buch-Nr. 22294) 25.00 / EUR 16.25
Carigiet, Alois. Querschnitt durch sein Schaffen. Tafelbilder, Zeichnungen, Aquarellierte Zeichnungen, Wandbildentwürfe. Disentis, Desertina 1973. Kl.4°quadr. 110 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31539) 30.00 / EUR 19.50
Carli, Enzo. I primitivi senesi. Monte dei Paschi die Siena. Milano 1956, Electra. Folio. 137 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OLn. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 10570) 85.00 / EUR 55.25
Caroli, Flavio. Post-Astrazione. Milano, Electa 1986. Gr.8°quadr. 69 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Besanaottanta). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26514) 25.00 / EUR 16.25
Carrascosa, Francisco (Fotografien). Offenes Ende. Junge Schweizer Kunst Teil 2. Nürnberg, Erlangen 1987. Gr.8°. 71 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30129) 25.00 / EUR 16.25
Carzou. - Furhange, Maguy. Carzou. Graveur et lithographe I. Catalogue raisonné et commenté de loeuvre gravé et litographié 1948/1962. F/E/D. Nice, Ed. dArt de Francony 1971. Gr.4°. 215 S. mit zahlr. Abb. und 3 (1 farb. Original-Lithograpien. OLn. OU. Im Schub. Mit Widmung und Original-Illustration von Carzou auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 2920) 340.00 / EUR 221.00
Carzou. - Rey, Robert. Carzou. LApocalypse. Paris, Monte Carlos, A. Sauret 1959. Folio. 157 S. und 51 Tafeln, davon 6 Original-Lithographien (incl. Couverture), 1 Suite des lithographies en noir (91/100) mit 5 Originallithographien, 1 Suite des lithographies en couleurs (91/100) mit 5 farb. Originallithographien. Lose in farb. lithogr. Umschlag. In OLn.-Mappe. In OLn.-Schuber. Nr. 91 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe sur Grand Vélin dArches. Von Carzou und A. Sauet im Kolophon signiert. Es fehlen die 3 von Carzou signierten estampes originales Kunst (Buch-Nr. 15680) 950.00 / EUR 617.50
Cassirer, Else (Hrsg.). Künstlerbriefe aus dem neunzehnten Jahrhundert. Bln. 1919, Cassirer. Gr.8°. 669 S. mit 176 Abb. Ill.OLn. Kunst (Buch-Nr. 1867) 25.00 / EUR 16.25
Cassou, Jean u.a. Zur Diskussion gestellt: Kunst ist Revolution oder Der Künstler in der Konsumgesellschaft. Köln, DuMont 1969. 8°. 201 S. mit Abb. OKt. (DuMont Aktuell). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23686) 25.00 / EUR 16.25
Cathcart, Linda L. American Painting of the 1970s. Buffalo, Albright-Knox Art Gallery 1979. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21043) 30.00 / EUR 19.50
Cauman, S. Das lebende Museum. Erfahrungen eines Kunsthistorikers umd Museumsdirektors Alexander Dorner. Hannover, Fackelträger 1960. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb. OLn. Stempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 31930) 30.00 / EUR 19.50
Cavalli. - Massimo Cavalli. Opere 1954 - 1988. Testi di Rudy Chiappini, Stefano Crespi, Vanni Scheiwiller. Casa Rusca 20 novembre 1988 - 15 gennaio 1989. Locarno, Pinacoteca Comunale 1988. Gr.8°. 87 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19463) 20.00 / EUR 13.00
Cavatrunci, Claudio, Giuseppe Orefici, Claudia Terenzi. Centro America. Tesori dArte delle Civiltà Precolombiane. Milano, Gruppo Editoriale Fabbri 1992. 4°. 384 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30600) 45.00 / EUR 29.25
Cezanne, Paul. Briefe. Erinnerungen. Übertragen und Herausgegeben von Hans Graber. Basel, Schwabe 1932. 8°. 112 S. u. 14 Tafeln. OLn. Name auf Titelblatt. Leichte Stockflecken. Kunst (Buch-Nr. 18583) 20.00 / EUR 13.00
Cezanne. - Kendall, Richard. Paul Cezanne. Leben und Werk in Bildern und Briefen. München, Delphin 1989. Gr.4°. 320 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Name verso Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 24082) 50.00 / EUR 32.50
Cézanne. - Raynal, Maurice. Cézanne. Etudes biographiques et critique. Genève, Skira 1954. 8°. 139 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. (Le got de notre temps). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22176) 25.00 / EUR 16.25
Cézanne. - Raynal, Maurice. Cézanne. Biographisch-kritische Studie. Genève, Skira 1954. 8°. 139 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28138) 30.00 / EUR 19.50
Chagall - Cain, Julien. Chagall Lithographe III 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Solier. (Monte Carlo), Sauret 1969. 4°. 179 S. mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Lithographien (inkl. Schutzumschlag). OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31209) 320.00 / EUR 208.00
Chagall, Marc. Bonjour Paris. 23 Lithographien mit einer Einführung von Wolf Stadler. Freiburg 1983, Herder. Gr.8°. 47 S. mit 23 farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 10060) 20.00 / EUR 13.00
Chagall, Marc. Mein Leben. Teufen, Niggli 1959. 8°. 179 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24137) 30.00 / EUR 19.50
Chagall. - Bast, Karl-Heinz. Marc Chagall. Selbstbildnisse, die Liebenden und ... Prospero. Graphik in schwarz-weiss. Sammlung C.S. Siegburg, Stadtmuseum, Rheinlandia 1993. 4°. 196 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22866) 30.00 / EUR 19.50
Chagall. - Cassou, Jean. Chagall. Zürich 1966, Ex Libris. Lizenz. 8°. 288 S. mit 186 teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. Ecken leicht bestossen. Kunst (Buch-Nr. 5483) 25.00 / EUR 16.25
Chagall. - Leymarie, Jean. Marc Chagall. Glasmalereien für Jerusalem. Monte Carlo, Sauret 1962. Gr.4°. 211 S., 2 Bl. mit zahlr. meist farb. Tafelabb. und 2 farb. Orig.-Lithographien von Marc Chagall. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31197) 1200.00 / EUR 780.00
Chagall. - Meyer, F. Marc Chagall. Das graphische Werk. Dokumentation H. Bolliger. Zürich (1958), Bg. Gutenberg. Quart. XXXIX, 144 Tafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 1392) 25.00 / EUR 16.25
Chagall.- Bucci, Mario. Marc Chagall. Luzern, Kunstkreis 1970. Gr.4°. 95 S. mit Abb. u. 40 farb. Tafelabb. OPp. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22303) 25.00 / EUR 16.25
Chaissac, (Gaston). Gesicht, Ornament, Totem. Zürich, Nathan 1993. 4°. 115 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 25375) 25.00 / EUR 16.25
Chaissac. - Franzke, Andreas (Einführung). Gaston Chaissac. Zürich, Nathan 1987. 4°. 50 S. mit Abb., 1 Korrigenda. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25374) 25.00 / EUR 16.25
Chardin. - Rosenberg, Pierre. (Red.). Chardin 1699-1779. Ausstellungskatalog. Paris 1979, Ed. de la réunion des musées nationaux. Gr.8°. 425 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9932) 35.00 / EUR 22.75
Charlton. - Alan Charlton. Galerie Tschudi in Glarus September - December 1989. Glarus, Tschudi 1989. 8°quadr. ca. 50 S. mit Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 21060) 25.00 / EUR 16.25
Charlton. - Sauer, Christel, Urs Raussmüller. Alan Charlton. Schaffhausen, Hallen für neue Kunst 1991. 4°. 55 S. (Dt./engl./franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 21061) 30.00 / EUR 19.50
Cheim, John, Diego Cortez, Camen Gimenez, Klaus Kertess. Drawing the Line Against AIDS. NY., Amfar 1993. 4°. ca. 200 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13583) 20.00 / EUR 13.00
Chia. - S. C. Sandro Chia. Basel u.a., Kunsthalle u.a. 1980. 8°. 54 Bl. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26860) 25.00 / EUR 16.25
Chiappini, Rudy (Hrsg.). Emil Nolde. Lugano, Milano, Museum für moderne Kunst, Electa 1994. 4°quadr. 312 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31792) 45.00 / EUR 29.25
Chiappini, Rudy. Collezione Arp. Locarno, Pinacoteca Comunale 1987. 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26453) 30.00 / EUR 19.50
Chighine. - Longari, Elisabetta. Alfredo Chighine 1914-1974. Con testi di Emilio Tadini, Alik Cavaliere. Tenero, Galleria Matasci 1991. 8°. 401 S. mit Abb. und Farbtafeln. OKt. (Quaderni 9). Kunst (Buch-Nr. 20491) 35.00 / EUR 22.75
Chillida. - Chillida. Februar - März 1978. Zürich, Maeght 1978. 4°. ca. 40 S. mit Abb. Lose in OKt. Kunst (Buch-Nr. 21059) 25.00 / EUR 16.25
Choung-Fux, Eva. 6 Original-Farbenholzschnitte. (5 Exemplare 58 x 46,5 cm, 1 Exemplar 44 x 29 cm). Der kleine Holzschnitt auf Bütten. Alle Holzschnitte von Eva Choung-Fux datiert (Horgen 9. VIII. 1983) und signiert. Gerollt. Kunst (Buch-Nr. 20372) 200.00 / EUR 130.00
Christo. - Basler Magazin. - Die Magie von Wrapped Trees. Ein Projekt von Christo und Jeanne-Claude für die Fondation Beyeler in Berower-Park in Riehen. Basel 1998. Gr.Folio. 16 S. mit zahlr. farb. Abb. und doppelseitiger farb. Projektskizze. Ungeheftet. Gefaltet. Kunst (Buch-Nr. 30312) 35.00 / EUR 22.75
Christo. - Basler Magazin. - Die Magie von Wrapped Trees. Ein Projekt von Christo und Jeanne-Claude für die Fondation Beyeler in Berower-Park in Riehen. Basel 1998. Gr.Folio. S. 11-14. Doppelseitige farb. Projektskizze. Von Christo und Jeanne-Claude signiert. 1 Stück 8 x 7 cm Original-Gaze liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 30313) 90.00 / EUR 58.50
Christoffel, Ulrich. Die deutsche Kunst als Form und Ausdruck. Augsburg, Filser 1928. 4°. XII, 233 S. und 1 farb., 25 s/w Tafeln von A. Dürrer, H. Holbein u.a., 72 Sammel-Tafeln mit 191 Abb. OLn. Antreichungen mit Rotstift auf Inhalts-Verzeichnis, Vorsatz- und Titelblatt gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 14463) 20.00 / EUR 13.00
Christoffel, Ulrich. Malerei und Poesie. Die symbolistische Kunst des 19. Jahrhunderts. Wien, Gallus 1948. 4°. 146 S. und zahlr. Tafeln. OHLn. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 30455) 25.00 / EUR 16.25
Chryssa. - Hunter, Sam. Chryssa. Stuttgart, Hatje 1974. Gr.8°quer. 75 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Kunst heute 22). Schutzumschlag mit Einriss. Kunst (Buch-Nr. 21055) 25.00 / EUR 16.25
Ciolina. - Tonio Ciolina zum Gedenken 1898-1988. Bilder und Zeichnungen. Bern, Galerie am Kreis 1988. Gr.8°quadr. 39 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21848) 25.00 / EUR 16.25
Clément, Charles. Michel-ange, Léonard de Vinci, Raphael avec une étude sur lart en Italie avant le XVIe siècle et des catalogues raisonnés historiques et bibliographiques. Illustré de 167 dessins daprès les grands matres. Paris (um 1860), Bibliothèque déducation et de récréation Hetzel. 4°. 470 S. mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Ill. OLn. Gering berieben. Mit Widmung von Ch. Clément. Kunst (Buch-Nr. 7513) 80.00 / EUR 52.00
Cocteau, Jean. Images de Jean Cocteau. Préface de Georges Noël avec quatre-vingts illustrations. Nice, Matarasso (1957). 8°. ca. 80 S. mit Abb. OKt. OU. Der Schutzumschlag ist eine farb. Originallithographie. Mit Jean (Cocteau) 1956 und dem typischen Stern signiert. Seiten lose. Schutzumschlag im Falz etwas eingerissen. Kunst (Buch-Nr. 14567) 280.00 / EUR 182.00
Colleyn, Jean-Paul (Hrsg.). Bamana. Afrikanische Kunst aus Mali. Zürich, New York, Rietberg, Museum for African Art 2001. 4°. 264 S. mit Abbildungen und 232 teils farb. Kunstobjekten. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30411) 100.00 / EUR 65.00
Cooper, Jeremy. FN: no FuN without U - The art of Factual Nonsense. London, ellipsis 2000. 8°. 239 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13152) 35.00 / EUR 22.75
Coquiot, Gustave. Bonnard. Paris, Berheim-Jeune 1922. Gr.4°. 61 S. und 45 Tafeln. OKt. Farb.ill. OU. Transparenter Umschlag leicht lädiert. Nr. 41 von 50 Exemplaren ,sur Arches. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31348) 300.00 / EUR 195.00
Coray. - Vögele, Christoph, Fritz Billeter. Lucia Coray. Zürich, Waser 1995. 4°quadr. 95 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28518) 30.00 / EUR 19.50
Corinth, Lovis. Gedächtnisausstellung. Zur Feier des hundertsten Geburtsjahres ... 1958. Wolfsburg, Stadthalle 1958. Gr.8°. ca. 60 S. und 32 Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 13453) 20.00 / EUR 13.00
Corinth, Lovis. Über deutsche Malerei. Ein Vortrag für die Freie Studentenschaft in Berlin. Leipzig, Hirzel 1914. 8°. 51 S. OKt. Erste Ausgabe. Stockfleckig und etwas berieben. Kunst (Buch-Nr. 21940) 30.00 / EUR 19.50
Cornelius, Hans. Elementargesetz der Bildenden Kunst. Grundlagen einer praktischen Ästhetik. Leipzig, Berlin, Teubner 1908. 4°. VIII, 197 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24701) 25.00 / EUR 16.25
Corot. - Mauclair, Camille. Corot. Berlin, Wasmuth (1931). Gr.4°. 37 S., 1 Bl., 62 Tafeln. OHLn. Nr. 253 von 500 Exemplaren. Rücken berieben. Kunst (Buch-Nr. 24112) 35.00 / EUR 22.75
Correggio. - Gronau, Georg. Correggio. Des Meisters Gemälde in 196 Abbildungen. Stuttgart, DVA 1907. Kl.4°. XLVI, 175 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Klassiker der Kunst) Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24113) 25.00 / EUR 16.25
Courthion, Pierre. Malerei des Impressionismus. Zürich1980, Ex Libris Lizenz. Gr.4°. 157 S. mit Abb. u. 41 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 6328) 30.00 / EUR 19.50
Crespelle, Jean-Paul. Les Fauves. Neuchâtel 1962, Ides et Calendes. 4°. 363 S. mit 100 Farbtafeln. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 10354) 55.00 / EUR 35.75
Crispolti, Enrico. Surrealismus. München 1974, Schuler. 4°. 95 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 7824) 25.00 / EUR 16.25
Crumplin, Colin. Hommage à Queneau. Twenty exercises. London, Stokes 1977. 8°quadr. ca. 28 S. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26802) 25.00 / EUR 16.25
DAltri. - Kruschwitz, Helmut. Arnold DAltri. Dübendorf 1978, Stägenbuck-Galerie. 4°quadr. ca. 240 S. mit zahlr. Farbtafeln und Werkverzeichnis. OHKunstLdr. Kunst (Buch-Nr. 10422) 150.00 / EUR 97.50
Daber, Alfred. Maillol. Exposition-Hommage du Centenaire de sa Naissance 1861-1961. Paris, Daber 1961. 4°. 74 S. mit teils farb. Tafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 26011) 90.00 / EUR 58.50
Daix, Pierre. Zao Wou-ki. Loeuvre 1935-1993. Neuchâtel, Ides et Calendes 1994. 4°. 254 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30459) 200.00 / EUR 130.00
Dal, S. Retrospektive 1920-1980. Gemälde, Zeichnungen, Grafiken, Objekte, Filme, Schriften. Mchn. 1980, Prestel. Quart. 464 S. mit zahlr. Abb. Ill. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1416) 50.00 / EUR 32.50
Dal. - Dali Gemälde Zeichnungen Objekte Schmuck. AK. Ausstellung Salvador Dali unter Einschluss der Sammlung Edward F. W. James. Baden-Baden 1971, Staatliche Kunsthalle. 4°. 351 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 7829) 30.00 / EUR 19.50
Danioth, Heinrich. - von Matt, Hans. Eine Monographie in drei Bänden. Leben und Werk. Texte und Graphik. Werkverzeichnis. 3 Bde. Zürich, NZN 1973. 4°. 147 S., 165 S., 136 S. mit zahlr. Abb. Ill.OPp. Im Orig.-Schuber. Kunst (Buch-Nr. 26065) 120.00 / EUR 78.00
Danto, Arthur C. Die Verklärung des Gewähnlichen. Eine Philosophie der Kunst. Frankfurt, Suhrkamp 1984. 8°. 320 S. OKt. (Wissenschaftliche Sonderausgabe). Kunst (Buch-Nr. 20501) 20.00 / EUR 13.00
Dargel, Felix Alexander (Hrsg.). Meisterwerke Aussereuropäischer Malerei. Bln. 1959, Safari. 386 S. mit 131 Abb. u. 76 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1870) 20.00 / EUR 13.00
Das Kunstwerk. - Kunst und Kunsttheorie. Sonderausgabe der Zeitschrift Das Kunstwerk. Baden-Baden, Klein (1946). 4°. 52 S. mit Abb., 1 Farbtafel. OKt. OU. (Kunstwerk-Schriften 5). Beiträge von Hugo Fischer, Max Steck, Hans Eckstein, Ernst Strasser u.a. Kunst (Buch-Nr. 24700) 20.00 / EUR 13.00
Daumier. - Fuchs, Eduard (Hrsg.). Honoré Daumier. Lithographien. 1861-1872. München, Langen (um 1915). Fol. 25 S. u. 72 in Originalgrösse nachgezeichneten Lithographien. OHLn. EA. Kunst (Buch-Nr. 3900) 25.00 / EUR 16.25
Daumier. - Rühmann, Arhtur. Daumier als Illustrator. Drei Jahrzehnte französischen Bürgerturms. München, Delphin 1919. Gr.4°.112 S. mit 150 Abb. Ill.OPp. Kapitale oben und unten mit Klebestreifen verstärkt, mit Bleistiftanmerkungen. Kunst (Buch-Nr. 17160) 20.00 / EUR 13.00
Daumier.- Barzini, Luigi, Gabriele Mandel. Das gemalte Gesamtwerk von Daumier. Luzern, Kunstkreis 1971. Gr.4°. 120 S. mit Abb. u. 64 Farbtafeln. OPp. (Klassiker d. Kunst). Kunst (Buch-Nr. 22296) 30.00 / EUR 19.50
Daumier.- Lejeune, Robert. Honoré Daumier. Zürich, Bg.Gutenberg 1949. Gr.4°. 158 S. u. 194 Tafeln im Anhang. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18601) 20.00 / EUR 13.00
Daval, Jean-Luc, Jean-Chrisophe Ammann u.a. Annuel Skira Annual no. 6. Art actuel. Actual art. 80. Numéro Spécial 1970-1980. Genève, Skira 1979. 4°. 160 S. (franz./engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 21048) 35.00 / EUR 22.75
de Staël. - de Staël. Ausstellungskatalog. (Deutsch/Franz.). Rotterdam, Zürich u.a., Museum, Boymans-van Beuningen, Kunsthaus u.a. 1965-1966. 4°. ca. 150 S. mit 142 Tafelabb. OKt. OU. Schutzumschlag etwas fleckig. Kunst (Buch-Nr. 31749) 25.00 / EUR 16.25
de Staël. - Gindertael, R. V. Nicolas de Staël. Paris, Hazan 1960. Gr.4°. 6 Bl., 12 Farbtafeln lose in OKt.-Mappen in OKt. mit Holzrücken. Im Orig.-Schuber. (Peintres daujourdhui). Schuber beschabt. Kunst (Buch-Nr. 27927) 75.00 / EUR 48.75
Deacon. - Schjeldahl, Peter. Richard Deacon. NY., Marian Goodman Gallery 1988. 8°quadr. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13450) 20.00 / EUR 13.00
Defraoui, Silvie. nacht und tag und nacht - night and day and night. Ausstellung im Helmhaus. Zürich, Helmhaus, Mamory/Cage 2000. 4°. 63 S. mit farb. Abb. OPp. Englische Übersetzung liegt bei. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26452) 25.00 / EUR 16.25
Degas. - Fosca, Franois. Degas. Genève 1954, Skira. 8°. 107 S. mit über 50 farb. Tafelabb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 2759) 25.00 / EUR 16.25
Degas. - Fosca, Franois. Degas. Genève 1954, Skira. 8°. 107 S. mit über 50 farb. Tafelabb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28132) 25.00 / EUR 16.25
Degas. - Manson, J. B. The life and work of Edgar Degas. Ldn. 1927, The Studio. 4°. VII, 54 S. u. 81 teils farb. Tafeln im Anhang. OHPgmt. Ecken bestossen u. berieben. Kunst (Buch-Nr. 2815) 30.00 / EUR 19.50
Degas. - Renoir. - Rouart, D., M. Stevanovic. Unbekannte Degas und Renoir. Mchn. 1964, Hirmer. Gr.4°. XXXIV S. u. 110 farb. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2938) 45.00 / EUR 29.25
Degas.- Adriani, Götz. Edgar Degas. Pastelle, Ölskizzen, Zeichnungen. 8 Aufl. AK. Köln 1984, DuMont. Gr.4°. 398 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1438) 30.00 / EUR 19.50
Degas.- Baumann, Felix, Marianne Karabelnik. Degas. Die Portraits. AK. Zürich 1994, Kunsthaus. 4°. 372 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1439) 25.00 / EUR 16.25
Deken, Joseph. Computer Images. State of the art. London, Thames and Hudson 1983. Gr.8°quadr. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19658) 25.00 / EUR 16.25
Delaunay. - Sonia delaunay 1885-1979. AK. Zürich 1987, Museum Bellerive. 8°quadr. 157 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8818) 25.00 / EUR 16.25
Deléglise, Dahinden. - Philippe Deléglise. Roland Dahinden. Composition Décomposition. New York, Swiss Institute January 13 - February 19, 1994. Middletown, Ezra and Cecile Zilkha Gallery April 19 - May 29, 1994. Wesleyan University 1993. 8°. 39 S. mit teils farb. Abb. OKt. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 19523) 20.00 / EUR 13.00
Delevoy, Robert L. Bruegel. Etude historique et critique. Genève, Skira 1959. 152 S. mit farb. Abb. OLn. OU. (Got de notre temps). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24162) 25.00 / EUR 16.25
Delvaux. - Bock, Paul Aloise de. Paul Delvaux. Der Mensch - der Maler. Hamburg, Asmus 1965. 4°. 64 S. mit 50 Tafelabb. davon 8 in Farben. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24616) 20.00 / EUR 13.00
Denny. - Robyn Denny. AK. London / Leverkusen 1973, Tate / Städtisches Museum. 4°. 71 S. mit Abb. u. 6 Orig.-Siebdrucken. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8597) 45.00 / EUR 29.25
Deri, Max. Die Malerei im XIX. Jahrhundert. Entwicklungsgeschichtliche Darstellung auf psychologischer Grundlage. In zwei Bänden. Vierte Auflage. Berlin, Cassirer 1923. 4°. 566 S., 200 Tafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31948) 35.00 / EUR 22.75
Descharnes, Robert. Dali. Sein Werk - Sein Leben. Die Eroberung des Irrationalen. Köln, Dumont 1984. Folio. 455 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31255) 75.00 / EUR 48.75
Dettwiler, Regula, Serge Hasenböhler, Marus Schwander, Andreas Fiedler. Really Real. (Ausstellungskatalog). Basel, Karo 2003. Gr.8°. 63 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Natürlich oder künstlich? Kunst (Buch-Nr. 22284) 30.00 / EUR 19.50
Deuchler, Florens, Marcel Roethlisberger, Hans Lüthy. Schweizer Malerei. Vom Mittelalter bis 1900. Genève 1975, Skira. Gr.4°. 199 S. mit Abb. u. zahlr. farb. Tafeln. OLn. (Malerei - Farbe - Geschichte). Kunst (Buch-Nr. 5719) 55.00 / EUR 35.75
Deutsche Maler der Gegenwart. Die Entwicklung der Deutschen Malerei seit 1900. 2.Aufl. 6.-9.Tsd. Bln. 1937, Rembrandt. 4°. 179 S. mit 169 Abb. u. 6 farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1875) 25.00 / EUR 16.25
Deutsche Messe AG (Hrsg.). Sommeratelier. Junge Kunst in Europa. München, Klinkhardt & Biermann 1990. 4°. 350 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21027) 25.00 / EUR 16.25
Dewey, John. Kunst als Erfahrung. (6. Auflage). Frankfurt, Suhrkamp (1993). 8°. 410 S. OKt. (Taschenbuch stw 703). Kunst (Buch-Nr. 20526) 20.00 / EUR 13.00
Dickerhof, Urs, Ulrich Güdel, Jetzt Knöpfli, Heidi Reich, Maja Beutler u.a. Biss + Kuss Bern, Kunsthalle 1982. 4°. 62 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19562) 20.00 / EUR 13.00
Die Kunst der Naiven. Themen und Beziehungen. AK. Zürich 1975, Kunsthaus. 8°. 469 S. mit 353 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1876) 25.00 / EUR 16.25
Dienst, Rolf-Gunter. Deutsche Kunst: eine neue Generation. Schauberg ,DuMont 1970. 4°. ca. 250 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21074) 30.00 / EUR 19.50
Dillis. - Lessing, Waldemar. Johan Georg von Dillis. Als Künstler und Museumsmann 1759 - 1841. München, Bruckmann 1951. 4°. 140 S. mit zahlr. Abb. u. 8 Farbtafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 18578) 25.00 / EUR 16.25
Dirnaichner, Helmut. Atla. München, Wittebrink 1986. 4°quadr. 49 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 21009) 50.00 / EUR 32.50
Disler, Martin. Zeichnungen 1968-1983 Bücher und das grosse Bild Öffnung eines Massengrabs von 1982. Basel u.a., Kunstmuseum u.a. 1983. Kl.4°. 114 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19407) 20.00 / EUR 13.00
Disler, Martin. Häutung und Tanz. The shedding of skin and dance. Ostfildern, Cantz 1991. Gr.4°. ca. 50 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 25175) 25.00 / EUR 16.25
Disler, Martin. - Willi-Cosandier, Rainer Michael Mason. Martin Disler - loeuvre gravé - die Druckgraphik - the Prints 1978-1988. Vol. 1. Genève, Cabinet des Estampes 1989. 4°. 196 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31001) 45.00 / EUR 29.25
Dix. - Löffler, Fritz. Otto Dix. Leben und Werk. Dresden , Verlag der Kunst 1977. 4°. 422 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Im Schub. Kunst (Buch-Nr. 13396) 45.00 / EUR 29.25
Dobrzanski. - Bianchi, Matteo. Edmondo Dobrzanski. Bellinzona, Civica 1988. Gr.8°. 64 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19565) 20.00 / EUR 13.00
Dokoupil. Arbeiten. Travaux. Works. 1981-1984. Ausstellungskatalog. Folkwang, Essen, Kunstmuseum Luzern u.a. Köln, König 1984-85. Gr.8°. 164 S. mit zahlr. Abb. Goldschnitt. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26192) 30.00 / EUR 19.50
Dolmetsch, H. Der Ornamentenschatz. Ein Musterbuch stillvoller Ornamente aus allen Kunstepochen ... und erläuterndem Text. Stuttgart, Hoffmann 1887. Gr.4°. 2 Bl., 85 meist farb. lith. Tafeln und Erläuterungsblätter. Gold/schwarz geprägtes braunes OLn. Kapitale und Ecken berieben. Besitzerstempel verso Vorsatzblatt, auf Vortitel und im Rand einiger Tafeln. Name auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 29386) 200.00 / EUR 130.00
Dorazio, Piero. 1990. Original-Lithographie. 38 x 28 cm von Piero Dorazio signiert. Kunst (Buch-Nr. 15527) 150.00 / EUR 97.50
Dorazio, Piero. A Retrospective of Drawings and Watercolors 1945-1985. NY., Moeller 1986. 8°quadr. ca. 50 S. mit 40 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 15529) 20.00 / EUR 13.00
Dorazio. - Ungaretti, Giuseppe. Piero Dorazio. St. Gallen, Erker 1976. 8°. 157 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. (Künstler unserer Zeit Band 18). Von Piero Dorazio signiert. Kunst (Buch-Nr. 21112) 60.00 / EUR 39.00
Dorfles, Gillo. Der Kitsch. Gütersloh 1977, Prisma. Gr.8°. 314 S. mit 276 teils farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 2770) 30.00 / EUR 19.50
Drescher. - Jürgen Drescher. Ausstellungskatalog. Zürich, Kunsthalle 1991. 4°. 40 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20518) 20.00 / EUR 13.00
Driessen, Hendrik, Wilma von Asseldonk. de Opening. Amsterdam 1992. 152 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. 1 von 1500 Ex. Mit Beiträgen von Richard Long, Marlene Dumas, Toon Verhoef, Gerhard Merz, Richard Serra etc. Kunst (Buch-Nr. 13253) 30.00 / EUR 19.50
Duchamp.- Schwarz, Arturo. Marcel Duchamp. Luzern, Kunstkreis 1974. 4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 40 farb. Tafeln. OLn. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22297) 25.00 / EUR 16.25
Dürer. - Waltmann, Emil. Albrecht Dürer. Gemälde Kupferstiche Holzschnitte. Zürich, Lpz. (um 1940), Fretz & Wasmuth. 8°. XLVII, 168 S. mit Tafelabb. 3 Farbtafeln. OLn. OU. WaV. Kunst (Buch-Nr. 5598) 30.00 / EUR 19.50
Dürer.- Waetzoldt, Wilhelm. Dürer und seine Zeit. Grosse illustrierte Phaidon Ausgabe. 2. Auflage. Wien, Phaidon 1936. 4°. 592 S. mit 350 Abb. u. farb. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25017) 30.00 / EUR 19.50
Dürer.- Wölfflin, Heinrich. Die Kunst Albrecht Dürers. 3. durchgearb. Aufl. Mchn. 1919, Bruckmann. 4°. IX, 339 S. mit 143 Abb. u. Tafeln. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 1465) 25.00 / EUR 16.25
Dürer.- Wölfflin, Heinrich. Die Kunst Albrecht Dürers. 5. Aufl. Mchn. 1927, Bruckmann. 4°. XI, 407 S. mit 157 Abb. OHLdr. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 1466) 30.00 / EUR 19.50
Dürer.- Wölfflin, Heinrich. Die Kunst Albrecht Dürers. Bearb. von Kurt Gerstenberg. 6. Aufl. Mchn. 1943, Bruckmann. 4°. 424 S. mit 204 Abb. u. 6 Farbtafeln. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 1467) 20.00 / EUR 13.00
Dürrenmatt, Friedrich, André Kamber. Hommage à Hans Liechti ... 1983. Solothurn, Medici 1983. 4°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Mit Widmung von Käthy und Hans Liechti auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 24988) 20.00 / EUR 13.00
Dufy. - Radulescu, Venera (Text). Raoul Dufy. Ldn. 1973, Abbey Library. Gr.4°. 36 S. mit Ill. u. über 50 S. mit teils farb. Abb. OPp. OU. NaV. Kunst (Buch-Nr. 4238) 20.00 / EUR 13.00
Dupont, Jacques, Cesare Gnudi. Gotische Malerei. Genève 1954, Skira. 4°. 215 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. (Die grossen Jahrhunderte der Malerei). Kunst (Buch-Nr. 5429) 30.00 / EUR 19.50
Dupont, Jacques, Cesare Gnudi. Gotische Malerei. Genève, Skira 1954. 4°. 215 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. (Die grossen Jahrhunderte der Malerei). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23910) 35.00 / EUR 22.75
Durozoi, Gérard. Matisse. The Mosterworks. London, Studio 1990 (reprinted). 4°quadr. 144 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 13149) 25.00 / EUR 16.25
Dvorsky, Jiri (Red.). Die Kunst am Hofe Rudolfs II. Prag, Aventinium 1991. 4°. 251 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 12914) 30.00 / EUR 19.50
Ecker, Bogomir, Sigurd K. Meeske. Die Tropfsteinmaschine, Entwurf. Stand August 1987. Berlin, Emotope Büro 1987. 12°. 63 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13507) 50.00 / EUR 32.50
Edson de Andrade, Geraldo. Aspectos da pintura brasileira. Aspects of brazilian painting. Sao Paulo, Spala (ca. 1980). 4°quadr. LI, 159 S. (portug./engl) mit zahlr. farb. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 10681) 30.00 / EUR 19.50
Effers, Joost, Michael Schuyt, Fred Leeman u.a. Anamorphoses - chasse à travers les collections du musée. (Anamorfosen spel met perspectief). Amsterdam, Paris, Rijksmuseum, Musée des Arts Décoratifs 1975. 4°. ca. 120 S. (franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Das feuille miroir liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 30310) 35.00 / EUR 22.75
Egan, Joseph. Paint to Colour. Zürich, Verna 1999. Gr.8°. ca. 35 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24470) 20.00 / EUR 13.00
Eggenschwiler, Franz. Eté / Sommer 1983. Genève, Galerie Anton Meier (1983). 4°. ca. 250 S. mit zahlr. Tafeln. OHLn. in illustrierter OPp.-Mappe. Widmung und kleine Zeichnung von Franz Eggenschwiler auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 20090) 120.00 / EUR 78.00
Eggenschwiler, Franz. Orig.-Farbholzdruck. 29,4 x 21 cm. 1977 Nr. 54 von 200 Exemplaren. Signiert. Ziegler Editionen. Kunst (Buch-Nr. 20091) 120.00 / EUR 78.00
Eglin. - Hohl, Reinhold D. Bilder aus bunten Steinen. Die Mosaikkunst von Walter Eglin. Basel, Gute Schriften 1956. 8°. 62 S., 8 Farbtafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21992) 25.00 / EUR 16.25
Eglin. - Keller, Hans E. Walter Eglin. Leben und Werk. Basel, Gute Schriften 1964. 4°. 105 S. mit 12 Holzschnitten und 22 teils farb. Tafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21954) 30.00 / EUR 19.50
Ehrli, Viviane. immerzeit. Zum 10jährigen Bestehen der Galerie 1986-1996. Zürich, ACP, Viviane Ehrli Galerie (1996). 4°. 170 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 21067) 25.00 / EUR 16.25
Ehrli, Viviane. immerzeit. Zum 10jährigen Bestehen der Galerie 1986-1996. Zürich, ACP Galerie 1996. 4°. 170 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28536) 25.00 / EUR 16.25
Eichmann. - Heinrich Eichmann. AK. Helmhaus Zürich 3. März - 7. April 1974. Zürich 1974. 8°. 137 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 7661) 25.00 / EUR 16.25
Elderfield, John. Visions of Modern Art. Painting and Sculpture from the Museum of Modern Art. New York, Museum of Modern Art 2003. 4°. 351 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18758) 35.00 / EUR 22.75
Elias, Julius, Lothar Brieger u.a. Graphik der Gegenwart. Max Liebermann, Hans Meid, Anders Zorn, Max Slevogt, Emil Orlik, Ernst Stern, Lesser Ury, Käthe Kollwitz, Heinrich Zille. Berlin, Singer (um 1925). Kl.4°. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag mit Abriss. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24012) 25.00 / EUR 16.25
Emery.- Christ, Dorothea, Stefano Crespi. Sergio Emery. Basel (1993), Mäder. 4°. 129 S. mit ca 50 farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1472) 30.00 / EUR 19.50
Engel, Heiz, Oskar Dalvit. Philographic 5. Zeitschrift für Originalgraphik. Katalog zu den Ausstellungen der Galerie 65 Olten. Olten 1966, Engel. Folio. 2 Bogen. 2 S. OU. (1. Jg. Nr. 5.). Diese Ausgabe wurde in 500 Exemplaren handgesetzt. Kunst (Buch-Nr. 2918) 85.00 / EUR 55.25
Engel. - Amsler, Fritz. Werner Engel 1880 - 1941. Monographie. Thun, Schaer 1944. 4°. 41 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHLn. Nr. 380 von 500 Exemplaren. Kunst (Buch-Nr. 16823) 25.00 / EUR 16.25
Ensor.- James Ensor. Ausstellungskatalog. Zürich, Kunsthaus 1983. 4°. 372 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31745) 35.00 / EUR 22.75
Erni, Hans u.a. Schweizer Künstler. Grafik. Zürich, Fabag 1967. Gr.4°. ca. 50 S. mit Abb. OPp. (Gestaltung Hans Erni). Nr. 272 von 1200 Ex. Kunst (Buch-Nr. 22258) 30.00 / EUR 19.50
Erni. - Gafner, Raymond, Alfred A. Häsler, Silvio Blatter. Hans Erni OlympArt. Zürich, ABC 1990. Gr.4°. 196 S. mit zahlr. teils ganzs. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31618) 50.00 / EUR 32.50
Erni.- Burckhardt, Carl J. Hans Erni. Zürich 1964, Ex Libris Lizenz. Gr.4°quadr. 172 S. mit Ill. u. meist farb. Abb. und 4 farb. Foto-Lithographien von Hans Erni. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 5440) 40.00 / EUR 26.00
Erni.- Burckhardt, Carl J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger 1964. 4°quadr. 172 S. mit zahlr. meist farb Abb. und 4 (davon 2 doppelblattgr.) farb. Original-Lithographien von Hans Erni. OKunstLdr. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag etwas fleckig. Kunst (Buch-Nr. 21810) 100.00 / EUR 65.00
Erni.- Rüegg, Walter. Hans Erni. Das malerische Werk / Peintures / Paintings. D/E/F. (Bd.I.) Zürich (1979), Scheidegger. 4°. 278 S. mit Abb. u. 339 meist farb. Werkabb. OKunstLdr. OU. (Ed. Erpf. Hrsg. v. Ernst Scheidegger.). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 1478) 35.00 / EUR 22.75
Ernst, Max. Das Karmelienmädchen. Ein Traum. Köln, Dumont 1971. Gr.8°. ca. 240 S. mit zahlr. Illustrationen. OU-Kt. Pagaminiumumschlag. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 16800) 65.00 / EUR 42.25
Ernst, Max. - Hommage à Max Ernst. Luzern, Stgt. 1976, Kunstkreis. Gr.4°. 135 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, sowie 1 Orig.-Farblithographie von Max Ernst. OLn. (läd. OU liegt bei). Einband mit Wasserrand. Kunst (Buch-Nr. 5631) 140.00 / EUR 91.00
Ernst. - Max Ernst. Gemälde Plastiken Collagen Frottagen Bücher. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1970. Gr.8°quadr. 154 S. mit zahlr. Abb. Flexibles OLn. Kunst (Buch-Nr. 13487) 30.00 / EUR 19.50
Ernst. - Max Ernst. München, Haus der Kunst 1979. Gr.8°. 356 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 13488) 35.00 / EUR 22.75
Ernst. - Gatt, Giuseppe. Max Ernst. Luzern, Kunstkreis 1969. 4°. 95 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22298) 25.00 / EUR 16.25
Ernst. - Gimferrer, Pere. Max Ernst. Stuttgart, Klett-Cotta 1983. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18909) 35.00 / EUR 22.75
Ernst. - Weder Arlitt, Sabine. Rita Ernst. Zürich, Ehrli, Cantz 1996. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28581) 35.00 / EUR 22.75
Erté. - Lee, Marshall (Hrsg.). Erté - Skulpturen. Text und Kommentare von Erté. München 1986, Hirmer. Folio. 199 S. mit zahlr. farb. Tafelabb. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 7441) 70.00 / EUR 45.50
Espana.- Pepe Espana. Pintura y dibujo. Bilder und Zeichnungen...1958-1979. Sp/D/E/F. Bern 1979, Andreas Röthlisberger. 8°quadr. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1482) 25.00 / EUR 16.25
Estève. Oelbilder. Zürich 1982, Galerie Nathan Zürich. 4°. 75 S. mit Tafeln. OU-Kt. Kunst (Buch-Nr. 8585) 25.00 / EUR 16.25
Estève. - Francastel, Pierre. Estève. Paris, Flammarion/Galanis 1956. Gr.4°. 168 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 9946) 25.00 / EUR 16.25
Estoppey. - Le Souffleur. Oeuvre monumentale dOlivier Estoppey 1993 - 1994. Oron, Campiche 1994. Gr.8°. ca. 20 S. mit Abb. OKt. Mit einer Widmung von O. Estoppey. Kunst (Buch-Nr. 19479) 25.00 / EUR 16.25
Experiment Sammlung II. Fünf Sammlungen für das Museum. Schenkung Sammlung W. Legat Friedrich - Jetzler. Sammlung Volkart Stiftung. Sammlung A. Winterthur, Kunstmuseum 1984. 4°. 74 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26510) 25.00 / EUR 16.25
Expressionismus. - Expressionism - A German intuition 1905-1920. New York, San Francisco, Guggenheim Museum, Museum of Modern Art 1980. 4°. 336 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19392) 20.00 / EUR 13.00
Fässler, Silvan, Werner Morlang u.a. Eugen Früh. Illustrierte Biographie. Freundschaft mit Max Frisch. Werke aus dem Nachlass. Zürich 2004. 4°quadr. 99 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schriften der Eugen und Yoshida Früh-Stiftung Band 1). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28529) 35.00 / EUR 22.75
Favre. - Michel Favre. Sculpteur - Plastiker - Scultore. La Chaux-de-Fonds 1988. 4°. 117 S. mit zahlr. Abb. OPp. Mit Zeichnung und Widmung von M. Favre auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 18877) 150.00 / EUR 97.50
Federle. - Bürgi, Bernhard, Veit Loers, John Yau. Helmut Federle. Zürich, Stockholm, Kunsthalle, Moderna Museet u.a. 1992. 4°. 103 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26649) 35.00 / EUR 22.75
Fehr, Armin (Hrsg.) Lina Fehr-Spühler. Leben und Werk. Feldmeilen, Vontobel-Druck 1984. 4°. 89 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 16444) 35.00 / EUR 22.75
Fehr, Ursula. Verwandlung und Befreiung. Frauenfeld, Im Waldgut 2001. 8°quadr. 84 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28548) 25.00 / EUR 16.25
Feldhaus, Franz M. Leonardo der Techniker und Erfinder. 3. u. 4. Tsd. Jena, Diederichs 1922. Gr.8°. 169 S. mit 131 Textabb. und 10 Tafeln. OHLn. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 16788) 40.00 / EUR 26.00
Fessler. - Christina Fessler. Zeichnungen Nagaland. Zürich, Regenbogen Edition 1994. 4°. 41 Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26507) 25.00 / EUR 16.25
Feuerbach, Anselm. Ein Vermächtnis. Hrsg. von Henriette Feuerbach. 31.-33. Aufl. Berlin, Meyer & Jessen 1913. Gr.8°. 299 S. (rot/schwarz). OHPgmt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 5555) 25.00 / EUR 16.25
Feuerbach, Henriette.- Uhde-Bernans, Hermann. Henriette Feuerbach. Ihr Leben in ihren Briefen. Bln. 1912, Mener & Jessen. Gr.8°. 490 S. u. 1 Tafel. OLdr. Kunst (Buch-Nr. 1486) 30.00 / EUR 19.50
Fiori, Ernesto de. Ohne Titel. Soldaten am Tisch. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30486) 50.00 / EUR 32.50
Fiori, Ernesto de. Ohne Titel. Paar Portrait. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Im Stein signiert. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30487) 50.00 / EUR 32.50
Fischer. - Sigsbee Fischer, Katrina. Anton Otto Fischer. Marine Artist. His life and work. Sussex, Teredo Books 1977. 4°. 259 S. mit 236 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 3463) 25.00 / EUR 16.25
Fischli, Peter, David Weiss. Plötlich diese Übersicht. Deutsch English Portuges. 4. Auflage. Zürich, Stähli 2001. 8°. 192 unpag. S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31809) 60.00 / EUR 39.00
Flint, Lucy, Elizabeth C. Childs. Handbook Peggy Guggenheim Collection. NY. 1986, Solomon R. Guggeneheim Foundation. 4°. 332 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10145) 20.00 / EUR 13.00
Flora, Paul. Zeichnungen 1972 bis 1986. Gifkendorf, Merlin 1987. 8°quadr. 72 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26263) 25.00 / EUR 16.25
Focillon, Henri, Edouard Julien. Dessins de Toulouse-Lautrec. Genève, Mermod 1959. Gr.8°. XXV, 75 S. mit Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 21111) 25.00 / EUR 16.25
Fondation Maeght. lart vivant aux Etats-Unis. Paris, Maeght 1970. 8°quadr. 164 S. mit zahlr. Abb. OKt. Schnitt leicht fleckig. Kunst (Buch-Nr. 20512) 20.00 / EUR 13.00
Forster, Hal (Ed.). Discussions in Contemporary Culture. Number One. Seattle, Bay Press 1987. 8°. 172 S. OKt. (Dia Art Foundation) Kunst (Buch-Nr. 13592) 20.00 / EUR 13.00
Forster.- Hans Forster. Zug, Kalt-Zehnder 1984. 4°quer. 111 S. mit meist farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 20353) 25.00 / EUR 16.25
Francastel, Pierre (Direction). Les sculpteurs célèbres. Paris 1954, Mazenod. 4°. Frontispiz de Henri Laurens, 421 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. (Galerie des hommes célèbres). Kunst (Buch-Nr. 10053) 65.00 / EUR 42.25
Francastel, Pierre. Histoire de la Peinture Franaise. 2 Bde. (1: Du XIVe au XVIIIe siècle, 2: Du classicisme au cubisme). Paris 1955, Elsevier. Gr.4°. XIX, 195 S., XIX, 213 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLdr. OU. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 1895) 80.00 / EUR 52.00
Francastel, Pierre. Monet - Sisley - Pissarro. Genève (um 1940), Skira. Folio. ca. 50 S. mit 14 farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. Lose in OKt.-Mappe. OU. (Les trésors de la peinture franais. XIX. siècle). Kunst (Buch-Nr. 5584) 25.00 / EUR 16.25
Franzoni. - Gilardoni, Virgilio. Filippo Franzoni 1857-1911. Bellinzona, La Vesconta 1968. Gr.4°. 93 S. (ital.) mit mont. farb. Abb. OKt. OU. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz, Name auf Vortitel. Sonst gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24092) 60.00 / EUR 39.00
Friedländer, Max J. Lucas van Leyden. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1924. 4°. VII, 43 S. und 104 Abb. auf 82 Tafeln. OHLdr. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. (Meister der Graphik Band XIII). Gering berieben. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31651) 45.00 / EUR 29.25
Friedrich. - Hofstätter, Hans H. (Nachwort). Caspar David Friedrich. Das gesamte graphische Werk. 1.-8. Tsd. München, Rogner & Bernhard 1974. 8°. 880 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22313) 30.00 / EUR 19.50
Fries. - Schreier, Christoph, Jean-Christophe Ammann. Pia Fries. Brussels, Zürich, Janssen, Mai 36 2002. 4°quer. 78 S. (engl.) mit farb. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26485) 40.00 / EUR 26.00
Fritze. - Bernard Frize. Ausstellungskatalog. Zürich, Berlin, Kunsthalle, Daad-Galerie 1993. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20517) 20.00 / EUR 13.00
Fromentin. Die Alten Meister. Aus dem Französischen übertragen von Ernst Ludwig Schellenberg. Weimar, Kiepenheuer 1914. 4°. 312 S. und 40 Heliogravüren auf Tafeln. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit Rückenschildchen. Nr. 297 von 525 Exemplaren. Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23667) 75.00 / EUR 48.75
Frossard. - Vay, Pier-Angelo, Walter Tschopp. (Claude) Frossard. Lausanne, Acatos 2000. Gr.4°. 287 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28537) 180.00 / EUR 117.00
Fuchs, Eduard. Honoré Daumier. Holzschnitte: 1833-1870. Hrsg. v. Eduard Fuchs. Mchn. (um 1915), A. Langen. Fol. 217 S. mit zahlr. Ill. OHLn. EA. Gelockert u. etwas berieben. Kunst (Buch-Nr. 3899) 40.00 / EUR 26.00
Fucikova, Eliska. Die rudolfinische Zeichnung. Hanau, Dausien 1987. 4°. 200 S. mit Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 12924) 40.00 / EUR 26.00
Füssli, Heinrich. Aphorismen über die Kunst. Basel, Schwabe 1944. 8°. 174 S. und Tafeln. OPp. OU. (Sammlung Klosterberg. Schweizer Reihe). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27591) 25.00 / EUR 16.25
Füssli, Heinrich. - Tomory, Peter. Heinrich Füssli. Leben und Werk. Berlin, Porpyläen 1974. 4°. 264 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kleiner Fleck auf Deckel. Kunst (Buch-Nr. 31927) 30.00 / EUR 19.50
Gabai. - Vallora, Marco. Samuele Gabai. Opere 1993 - 1995. Galleria Matasci, Tenero, 11 novembre - 17 dicembre 1995. Tenero, Matasci 1995. 4°. 58 S. mit 26 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19468) 20.00 / EUR 13.00
Gaehtgens, Thomas W. Bilder aus der Neuen Welt. Amerikanische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts. Meisterwerke aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza und Museen der Vereinigten Staaten. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1988. Gr.4°. 328 S. mit meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 15689) 20.00 / EUR 13.00
Galerie 57. - Galerie 57 - Silvia Steiner 1967-1987. Biel, Galerie 57 1987. 4°. 47 S. mit Abb. Blindgepr. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19558) 20.00 / EUR 13.00
Galerie Beyeler. Aquarelle. Zeichnungen. Gouachen. Arp, Bonnard, Braque, Cézanne, Gauguin, Giacometti, Chagall ... Ausstellung, Februar - März 1969. Basel, Beyeler 1969. 4°. ca. 40 S. mit farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31068) 30.00 / EUR 19.50
Galerie Janette Ostier. - Art japonais. Le jeu de léternel et de léphémère. Ausstellungskatalog. Paris, Galerie Janette Ostier 1974. Gr.8° quadr. ca. 300 S. mit 206 Abb. OKt. Deckel mit leichten Knickspuren. Kunst (Buch-Nr. 26193) 30.00 / EUR 19.50
Gantenbein. - Eggenberger, Jakob. Esther Gantenbein. Ich bejahe die Welt, indem ich sie verwandle. Buchs, BuchsDruck 1985. 4°quer. 66 S. mit farb. Abb. OLn. OU. Mit einer Widmung von Esther Gantenbein. Kunst (Buch-Nr. 18873) 50.00 / EUR 32.50
Ganz, Paul Leonhard. Die Malerei der Schweiz in Farben. Olten 1953, Graf. Folio. 103 S. u. 81 Farbtafeln im Anhang. OHPgment. (Sonderausg. No. 107). Kunst (Buch-Nr. 1900) 55.00 / EUR 35.75
Ganz, Paul. Handzeichnungen Hans Holbeins des Jüngern in Auswahl. Basel 1943, Birkhäuser. Kl.Folio. 39 S. u. 43 teils farb. Tafeln. OHLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 9167) 30.00 / EUR 19.50
Gappmayr, Heinz. alphabet. Oslip, edition NN 1993. Gr.8°. ca. 120 S. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 20525) 90.00 / EUR 58.50
Gasser, Bruno. Wo die Ideen herkommen. Basel 1981. Kl.8°. 32 Doppelblätter mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8907) 30.00 / EUR 19.50
Gauguin, Paul. Noa Noa. (Voyage de Tahiti) München, Piper 1926. 4°. 1 Bl, 204 S. mit 79 teils montierten Abbildungen (Aquarelle, 1 Orig.-Holzschnitt, faksimilierte Fotographien) Orig.-Raphia über Pappe. (6. Druck der Marees-Gesellschaft). Nr. 88 von 320 (total 400) Exemplaren. Erste und beste faksimile Ausgabe. Monod 5158. Einband minim stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31199) 2800.00 / EUR 1820.00
Gauguin. - Goldwater, Robert. Paul Gauguin. NY 1983, Abrams. Gr.4°. 126 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. OLn. OU. NaV. Kunst (Buch-Nr. 6033) 25.00 / EUR 16.25
Gauguin.- Cogniat, Raymond. Paul Gauguin. Mchn. 1973, Schuler. Folio. 94 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. OU. (Die Impressionisten. Hrsg.v.Daniel Wildenstein.). Kunst (Buch-Nr. 1506) 25.00 / EUR 16.25
Gauguin.- Taralon, Jean. Gauguin. Peintures. Paris 1949, Ed. du Chne. Folio. 4 S. u. XVI farb. Tafeln. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 2904) 25.00 / EUR 16.25
Gaul. - Winfred Gaul. Recycling. Städtische Galerie 2. November bis 30. November 1984. Quakenbrück, Städt. Galerie im Burgmannshof 1984. 8°quadr. 60 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19532) 20.00 / EUR 13.00
Gavarni. - Wieser, Edwin (Einf.). Der Liebesspiegel. Der Pariser Künstler Gavarni als Gestalter des esprit. Affoltern 1953, Aehren. Gr.4°. Ca. 90 S. mit 70 Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 3158) 30.00 / EUR 19.50
Gehr, Ferdinand. Werkverzeichnis der Holzschnitte 1927-1976. Zug, P+P Galerie 1976. 4° quadr. 97 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas angerrändert Kunst (Buch-Nr. 31299) 60.00 / EUR 39.00
Geiger. - Heissenbüttel, Helmuth. (Rupprecht) Geiger. Stuttgart, Hazje 1972. Gr.8°quer. 57 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. (Kunst heute). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30287) 25.00 / EUR 16.25
Geiser, Bernahrd. Picasso Peintre - Graveur. Catalogue illustré de loeuvre gravé et lithographie 1899-1931. Berne 1933. 4°. 366 unpag. S. mit 257 Abb. Orig.-Broschur. Im Schuber. OU. 1 von 500 Exemplaren. Leicht berieben. Unaufgeschnitten. Kunst (Buch-Nr. 25314) 280.00 / EUR 182.00
Geiser, Bernhard, Brigitte Baer. Picasso peintre-graveuer. Catalogue raisonné de loeuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1972. 7 vol. Berne, Kornfeld 1990-1996. 7 Bde. OLn. OU. (Ergänzungsband kann neu bestellt werden CHF 400.-). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30889) 2200.00 / EUR 1430.00
Geiser. - Magnaguagno, G., Hobi Urs, R. Hohl. Karl Geiser 1898-1957. Plastiken. Zeichnungen. Radierungen. Photographien. Zürich, Kunsthaus/Schw. Inst. f. Kunstwissenschaften 1988. 4°. 226 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30170) 25.00 / EUR 16.25
George, Waldemar. Quelques Artistes Suisses. Auberjonois, Barraud, Blanchet, Haller, Tscharner, Walser. Paris, Trinangle 1928. Folio. LII S. und zahlr. Tafeln. OKt. OU. Nr. 1 von 750 (total 875) Ex. Kunst (Buch-Nr. 31372) 50.00 / EUR 32.50
Gerwers, Martin, Alan Charlton. Buchobjekt in einer Auflage von 10 Exemplaren. Martin Gerwers schnitt aus einem Katalog von Alan Charlton. Glarus, Galerie Tschudi 1989 alle Bilder von Charlton und alle Texte und Titel auf dem Einband und im Buche aus. 1995. 23 Bl. OLn. Nr. 9 von 10 Exemplaren. Von Martin Gerwers signiert und datiert (Februar 1995). Der Originalkatalog von Charlton liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 21065) 900.00 / EUR 585.00
Gessner.- Lesezirkel Hottingen (Hrsg.). Salomon Gessner. Gedenkbuch zum 200. Geburtstag. Zürich, Lesezirkel 1930. 4°. 163 S. u. 9 teils farb. Tafeln. OPp. Ecken bestossen. Kunst (Buch-Nr. 18590) 20.00 / EUR 13.00
Giacometti. - du Carrois Norbert R. Giovanni Giacometti. Katalog des graphischen Werkes 1888-1933. Zürich, P + P 1977. 4°. 134 S. mit Abb., OKt. Nr. 1352 von 1500 numm. Exemplaren. Kunst (Buch-Nr. 19206) 40.00 / EUR 26.00
Giacometti. - Hugelshofer, Walter. Giovanni Giacometti 1868-1933. Zürich, Orell Füssli 1936. 4°. 23 S., 1 Farbtafel, 48 Tafelabb. OLn. OU. (Monographien zur Schweizer Kunst). Schutzumschlag leicht lädiert. Kunst (Buch-Nr. 13241) 40.00 / EUR 26.00
Giacometti. - Hugelshofer, Walter. Giovanni Giacometti 1868-1933. Zürich, Orell Füssli 1936. 4°. 23 S., 1 Farbtafel, 48 Tafelabb. OLn. OU. (Monographien zur Schweizer Kunst). Schutzumschlag etwas lädiert. Teils stockfleckig. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 32022) 30.00 / EUR 19.50
Gianella.- Gernsheim, Helmut (Hrsg.). Victor Gianella. Abstractions. Zürich, Schmid 1988. 4°. 5 Bl. (dt./engl.) und 41 Farbtafeln. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 24589) 25.00 / EUR 16.25
Giger, H. R. - H.R. Gigers Necronomicon. 3. Neuauflage. Zürich, Edition C 1984. Folio. 82 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit einer gedruckten gefälschten Widmung auf Vorsatz und einer datierten Original-Widmung von H.R. Giger auf Titelblatt. Etwas berieben und bestossen. Kunst (Buch-Nr. 29434) 180.00 / EUR 117.00
Gilbert & George. - Parkett No. 14. Kunstzeitschrift. Collaboration Gilbert & George. Insert Rosmarie Trockel. Zürich 1987. 4°. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16898) 35.00 / EUR 22.75
Gimenez, Carmen. Tendances à New York. Eric Fischl, Keith Haring, Bryan Hunt, Bill Jensen, David Salle u.a. Madrid, Palazio de Velazquez 1983. Folio. ca. 80 S. (engl./franz.) mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21028) 25.00 / EUR 16.25
Gimpel, René. Journal dun collectionneur, marchand de tableaux. Préface de Jean Guéhenno. (Paris), Calmann-Lévy 1963. Gr.8°. V, 500 S. und Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31812) 45.00 / EUR 29.25
Giotto.- Rey, Jean-Dominique. Giotto. Suttgart, Asmus 1955. Folio. 21 S. u. XXIX Farbtafeln. OLn. Ex Libris auf Innendeckel. ("Das Wunder der Kunst"). Kunst (Buch-Nr. 1518) 25.00 / EUR 16.25
Giry, Marcel. Der Fauvismus. Ursprünge und Entwicklung. Fribourg 1981, Office du Livre. 4°. 272 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 9865) 50.00 / EUR 32.50
Gitlin. - Michael Gitlin. Work 1974 - 1980. Erlangen, Städtische Galerie 1981. 4°. ca. 40 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19701) 20.00 / EUR 13.00
Glarner Kunstverein. - Die Sammlung. Glarus 1995. Kl.4°. 309 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26454) 35.00 / EUR 22.75
Glaser, Curt. Die Graphik der Neuzeit. Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Berlin, Cassirer 1922. 4°. IX, 585 S. mit 486 Abb. OHPgmt. Gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 14616) 75.00 / EUR 48.75
Glinz.- Larese, Dino. Theo Glinz. Amriswil 1951, Bodensee-Vlg. D/F. 4°. Ca. 25 S. mit Ill. u. 14 teils farb. Tafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 1521) 25.00 / EUR 16.25
Gmür, Martina. Suite cognitive. Sion, Musée dart 2007. Gr.8°. 63 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31800) 25.00 / EUR 16.25
Gmurzynska, Krystyna, Mathias Rastorfer (Hrsg.). Visuelle Logik. Die Kunst von Karl Gerstner. In zeugnissen über ihn und von ihm. Zürich, Gmurzynska (um 1998). 4°. ca. 150 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25692) 65.00 / EUR 42.25
Gobineau. - Die Renaissance. Savonarola. Cesare Borgia... Michelangelo. Historische Szenen. Leipzig, Insel 1927. 8°. 374 S. mit 20 Tafeln. OHLdr. Kunst (Buch-Nr. 1905) 35.00 / EUR 22.75
Gogh. - Estienne, Charles. Van Gogh. Kritische Studie. Genève, Skira 1953. 8°quadr. 127 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28134) 30.00 / EUR 19.50
Goldscheider, Ludwig. Michelangelo. Gemälde, Skulpturen, Architekturen. Gesamtausgabe. Köln 1964, Phaidon. 4°. 262 S. mit zahlr. teils gefalt., teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 3013) 50.00 / EUR 32.50
Goldscheider, Ludwig. Leonardo da Vinci. The artist. Second Edition. London, Phaidon 1945. Folio. 44 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und 150 Tafelabb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 14375) 30.00 / EUR 19.50
Goldwater, Robert. What is modern sculpture. NY., Museum of Modern Art 1969. Gr.8°quadr. 146 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13677) 20.00 / EUR 13.00
Gomringer, Eugen, Hans Grieshaber (Hrsg.). Robert S. Gessner. Der Zürcher Künstler im spannungsfeld der Konkreten Kunst. Mit Beiträgen von Max Frisch, Gottfried Honegger, Willy Rotzler. Zürich, Waser 1991. 4°quadr. 227 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28522) 140.00 / EUR 91.00
Gomringer, Eugen, Marcel Wyss. Spirale 5. Bern, Spiral Press 1955. Gr.Folio. 44 S. mit Orig.-Graphiken von Marcel Wyss, Josef Albers, Paul Thalmann u.a. OBrosch. Es fehlt das Doppelblatt (S. 15-18) mit der Lithographie Aperspektive II von Karl Gerstner. Eine Paul Thalmann Lithographie mit 2x2 cm grossen Kaffeefleck. Kunst (Buch-Nr. 25822) 250.00 / EUR 162.50
Gomringer. - konkrete kunst. Die Sammlung Gomringer. Ulm, Ulmer Museum 1990. 4°. 83 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21086) 25.00 / EUR 16.25
Graber, Hans (Hrsg.). Paul Gauguin. Der Künstler erzählt sein Leben. Basel 1939, Schwabe. Gr.8°. 341 S. u. 40 Tafeln. OLn. NaT. Kunst (Buch-Nr. 4971) 40.00 / EUR 26.00
Gradmann, Erwin. Bildhauer-Zeichnungen. Basel, Holbein 1943. Gr.8°. 115 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24059) 20.00 / EUR 13.00
Graeser. - Camille Graeser. 27. Februar 1892 - 21. Februar 1980. Gedenkausstellung zum 90. Geburtstag. 27. Februar - 10. April 1982. Zürich, Gimpel-Hanover & André Emmerich Galerien 1982. 8°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19689) 20.00 / EUR 13.00
Graeser. - Koella, Rudolf. Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken. Werkverzeichnis Band 3. Zürich, Offizin 1995. 4°. 275 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 15). Kunst (Buch-Nr. 21045) 100.00 / EUR 65.00
Graeser. - Schwarz, Dieter. Camille Graeser. Zeichnungen. Vorwort von Rudolf Koella. Zürich, Camille Graeser Stiftung 1986. 4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Werkverzeichnis, Band 1). Kunst (Buch-Nr. 19690) 45.00 / EUR 29.25
Graf, Gottfried. Der neue Holzschnitt und das Problem der künstlerischen Gestaltung. Mit 88 Abbildungen nach Originalholzschnitten. Heilbronn, Salzer 1927. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. und 9 Initialen in Originalholzschnitten von Gottfried Graf. OHLn. Ein signierter Originalholzschnitt (1928) von A. Zuberbühler (?) Drache am Basler Münster 14. Jahrh. liegt bei. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24719) 120.00 / EUR 78.00
Graff. - Vogel, Julius. Anton Graff. Bildnisse von Zeitgenossen des Meisters in Nachbildungen der Originale. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1898. Folio. 4 Bl., 61 S., 4 Bl., 60 Tafeln. OHLdr. mit Rückenvergoldung. Mit der Original-Radierung von Max Klinger Aus den Schriften der K. Sächs. Commission für Geschichte. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22972) 120.00 / EUR 78.00
Graham. - Zwirner, Dorothea. Rodney Graham. Hrsg. von der Friedrich Christian Flick Collection. Köln, DuMont 2004. 4°. 175 S. mit zahlr. Abb. OHLn. (Collectors Choice Band 1). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24088) 45.00 / EUR 29.25
Grandi. - Goldron, Romain. Soleil secret. Poèmes accompagnés de 9 dessins de Vincent de Grandi. Corseaux, Ed. de lAtelier (um 1970). 4°. 59 S. OKt. Nr. 28 von 500 Ex. Mit Widmung und Signatur von V. de Grandi (6.1.71). Kunst (Buch-Nr. 20445) 45.00 / EUR 29.25
Grappe, Georges. Die Künstler vom Montmartre. Berlin, Beckmann (um 1910). 4°. 59 S. mit zahlr. Tafelabb. Ill.OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22564) 25.00 / EUR 16.25
Greuter, Jakob. - Schaufelberger-Breguet, Simone, Peter Killer, Peter E. Schaufelberger. Der Zweite Weltkrieg. Stiftung für schweizerische naive Kunst und art brut ... St. Gallen, VGS 1989. 4°. 78 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 14197) 30.00 / EUR 19.50
Grieshaber, HAP. Kato i diktatoria contra la junta. Berlin, Staatliche Kunsthalle 1977. Gr.4°. 397 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 6 Originalholzschnitten, 4 gef. Beilagen. OKt. Erste Auflage. Kunst (Buch-Nr. 16787) 90.00 / EUR 58.50
Grieshaber, HAP. Kato i diktatoria contra la junta. Berlin, Staatliche Kunsthalle 1977. Gr.4°. 397 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 6 Originalholzschnitten, 4 gef. Beilagen. OKt. Erste Auflage. Kunst (Buch-Nr. 23204) 70.00 / EUR 45.50
Griffin, George. Frames. A selection of drawings and statements by independent american animators assembled in New York City 1978. New York 1978. 4°quer. ca. 90 S. Illustrationen. OKt. Sara Petty, Vincent Collins, Peter Rose, Camen DAvino, Janet Shapero, Carter Burwell, Candy Kugel etc. Kunst (Buch-Nr. 25373) 30.00 / EUR 19.50
Grimm, Hermann. Leben Michelangelos. 16. Aufl. 2 Bde. Berlin (um 1915), Spemann. 8°. VI, 500 S., 504 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 10049) 45.00 / EUR 29.25
Grimme, Ernst Günther. Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock. Köln 1977, DuMont. 8°. 140 S. u. 259 Tafelabb. im Anhang. OLn. OU. (Aachener Kunstblätter des Museumsvereins). Kunst (Buch-Nr. 2776) 25.00 / EUR 16.25
Grisebach. - Maler des Expressionismus im Briefwechsel mit Eberhard Grisebach. Hamburg, Christian 1962. Gr.8°. 174 S. und Tafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21941) 25.00 / EUR 16.25
Groh, Klaus. Aktuelle Kunst in Osteuropa. CSSR, Jugoslawien, Polen, Rumänien, UDSSR, Ungarn. Schauberg, DuMont 1972. Gr.8°quadr. ca. 300 S. mit zahlr. Abb. OKt. (DuMont Aktuell). 3 cm grosser Wasserfleck auf Rücken. Kunst (Buch-Nr. 21087) 30.00 / EUR 19.50
Groh, Klaus. Aktuelle Kunst in Osteuropa. CSSR, Jugoslawien, Polen, Rumänien, UDSSR, Ungarn. Schauberg, DuMont 1972. Gr.8°quadr. ca. 300 S. mit zahlr. Abb. OKt. (DuMont Aktuell). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31000) 40.00 / EUR 26.00
Grohmann, Will (Hrsg.) Kunst unserer Zeit. Malerei und Plastik. Köln, DuMont 1966. 8°. 321 S. mit 334 teils farb. Abb. OLn. Rücken etwas blass. Kunst (Buch-Nr. 20559) 20.00 / EUR 13.00
Grossmann, Rudolf. Paar auf Terrasse, im Hintergrund eine Berglandschaft (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 28895) 60.00 / EUR 39.00
Grossmann, Rudolf. Wirtshausszene vor Bergwelt. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 28896) 60.00 / EUR 39.00
Grossmann, Rudolf. Damenbad ... (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Im Stein signiert und betitelt.Stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 28897) 60.00 / EUR 39.00
Grossmann, Rudolf. Soldaten in Wald. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Kunst (Buch-Nr. 28898) 50.00 / EUR 32.50
Grosz, George. Ecce Homo. Secaucus 1981, Castle Books. 4°. 6 Bll., 84 teils farb. Tafeln. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1528) 45.00 / EUR 29.25
Grünigen, B. von. Vom Impressionismus zum Tachismus. Malereri, Lithographie, Photographie, Angewandte Graphik. Basel, Birkhäuser 1964. 4° quadr. 280 S. mit zahlr. teils farb. Abb.OHKunstLdr. Kunst (Buch-Nr. 14617) 20.00 / EUR 13.00
Grüniger. - Grossmann, Elisabeth. John Grüniger. Plastische Arbeiten. Zürich, Howeg 1997. 4°. 100 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24461) 50.00 / EUR 32.50
Grütter, Tina, Klaus Unger, Isolde Schaad. Werner Schaad oder wie sich ein Kunstmaler in der Provinz einrichtet. Schaffhausen, Meili 1981. 8°. 128 S. mit 90 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 19351) 25.00 / EUR 16.25
Gruppe 33. Hommage an Bénédict Remund, Hans R. Schiess, Max Sulzbachner zum 100. Geburtstag. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker 2004. Gr.8°quadr. 71 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20477) 20.00 / EUR 13.00
Guastalla, Guido, Luigi Toninelli. Marino Marini. Etchings 1914-1970. Livorno, Milano, Graphis Arte, Toninelli 1974. 4°. 131 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Engravings 1914-1970. Book I.). 1 von 500 Exemplaren der englischen Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 13179) 160.00 / EUR 104.00
Gubler, Ernst. Conversa. Texte und Bilder. Leipzig, Seemann 1996. 4°. 184 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25627) 35.00 / EUR 22.75
Gubler, Ernst. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Zürich, Galerie du Carrois 1977. 4°. 95 S. mit ca. 90 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13189) 25.00 / EUR 16.25
Gubler.- Jedlicka, Gotthard. Max Gubler. 2. Aufl. Frauenfd. 1970, Huber. 4°. 233 S. u. ca. 70 Farbtafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1532) 50.00 / EUR 32.50
Gubler.- Sigerist, Daisy. Max Gubler. Lausanne 1970, Rencontre. 8°. 127 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. NaV durchgestrichen. ("Grosse Schweizer Künstler"). Kunst (Buch-Nr. 1533) 20.00 / EUR 13.00
Guggenheim Museum: A to Z. NY., Solomon R. Guggenheim Foundation 1992. 4°schmal. 295 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13671) 25.00 / EUR 16.25
Guggenheim-Weil, Susi. Menschen. Zürich, NZN 1979. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OHPgmt. Nr. 12 von 100 Exemplaren der von S. Weil signierten Vorzugsausgabe. Ohne die der VA mitgegebenen Originalradierung. Kunst (Buch-Nr. 23475) 35.00 / EUR 22.75
Guidon. - Jacques Guidon Chur, Bündner Kunsthaus 1974. 4°. ca. 40 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 22565) 25.00 / EUR 16.25
Guignard.- Christ, Dorothea. Roland Guignard. Gemälde. Wandbilder... 1935-1978. Aarau, Tagblatt 1978. 4°. 135 S. mit teils farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28611) 25.00 / EUR 16.25
Guillot, Lucien. Le cheval dans lart. Préface de J. Froment-Meurice. Paris, Le Goupy 1927. Gr.8°. 220 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 19246) 40.00 / EUR 26.00
Gygi & Gas. - Stéphanie Guex, Laurence Schmidlin. Thirty-one years of exchange. Le Locle, Musée des beaux-arts 2007. 8°. 69 doppel Bl. (franz.) mit Abb. OKt. OU. Abbildungen unaufgeschnitten. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31816) 35.00 / EUR 22.75
Hächler. - Killer, Peter. Peter Hächler. Weinigen, Waser 1994. 4°. 137 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24458) 25.00 / EUR 16.25
Haefner. - Schenkung Walter Haefner. Donation Walter Haefner. Zürich, Kunsthaus 1995. 4°. ca. 50 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13683) 20.00 / EUR 13.00
Haenlein, Carl (Hrsg.). Oskar Kokoschka. Die frühen Jahre. Aquarelle und Zeichnungen (1906-1924) ausgewählt von Serge Sabarsky ... Hannover, Kestner 1983. 8°. 210 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13802) 25.00 / EUR 16.25
Haese. - Günter Haese. Zürich, Galerie Lopes 1978. 8°quadr. ca. 20 S. mit Abb. OKt. Mit Widmung von Günter Haese. Kunst (Buch-Nr. 13639) 20.00 / EUR 13.00
Hafner, Th., Josef Brunner u.a. Die Malerin Gertrud Hürlimann. Zug 1987. Gr.8°quadr. 59 S. mit farb. Abb. OKt. OU. Mit einer Widmung von G. Hürlimann auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 28068) 25.00 / EUR 16.25
Haftmann, Werner. Der Mensch und seine Bilder. Aufsätze und Reden zur Kunst des 20. Jahrhunderts. Köln 1980, DuMont. Gr.8°. 344 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 10042) 45.00 / EUR 29.25
Haftmann, Werner. Marc Chagall. Gouachen, Zeichnungen, Aquarelle. Köln, Dumont 1975. Gr.4°quadr. 210 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13121) 50.00 / EUR 32.50
Haftmann, Werner. Painting in the Twentieth Century. 2 vol. London, Humphries 1960. 4°. 2 Bde. 430 S., 538 S. mit zahlr. Abb. OLn. In Orig.-Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13127) 65.00 / EUR 42.25
Haftmann, Werner. Marc Chagall. Gouaches, Drawings, Watercolors. NY., Abrams 1984. Gr.4°. 210 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13177) 35.00 / EUR 22.75
Haftmann, Werner. Der Mensch und seine Bilder. Aufsätze und Reden zur Kunst des 20. Jahrhunderts. Köln, DuMont 1980. Gr.8°. 344 S. mit Abb. OLn. OU. Mit Widmung von Werner Haftmann. Kunst (Buch-Nr. 13242) 40.00 / EUR 26.00
Haftmann, Werner. Skizzenbuch. Zur Kultur und Gegenwart. München, Prestel 1960. Gr.8°. 295 S. OLn. Kunst (Buch-Nr. 18905) 20.00 / EUR 13.00
Hahnloser-Bühler. - Koella, Rudolf u.a. Künstlerfreunde um Arthur und Hedy Hahnloser-Bühler. Französische und Schweizer Kunst, 1890 bis 1940. AK. Wifnterthur 1973, Kunstmuseum. 8°quadr. 218 S. mit Ill. u. 80 teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 3066) 25.00 / EUR 16.25
Hahnloser-Ingold, Margrit u.a. Henri Matisse 1869-1954. Gravures et lithographies. ... 1982. Fribourg, Musée dart et dhistoire 1982. 4°. 207 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30608) 30.00 / EUR 19.50
Hakkens, Anna. A Collection Sculptures. Caldic Collection, Rotterdam 1995. Rotterdam 1995. 4°quadr. 152 S. mit zahlr. Abb. OPp. Mit Arbeiten v. Sol Lewitt, Jeff Koons, Henry Moore, Richard Artschwager u.v.a. Kunst (Buch-Nr. 13147) 45.00 / EUR 29.25
Haldemann, Matthias u.a. Schweizer Kunst 1900-1990. Aus Schweizer Museen und öffentlichen Sammlungen. Zug, Kunsthaus 1990. 4°. 144 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26500) 25.00 / EUR 16.25
Hanhart, Rudolf, Marcel Baumgartner u.a. Junge Schweizer Kunst 1960-1990. Sammlung der Gotthard Bank. Bern, Benteli 1992. 4°quadr. 312 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24784) 35.00 / EUR 22.75
Hantelmann, Dorothea von. How to Do Things With Art. Zur Bedeutsamkeit der Performitivität von Kunst. Zürich, Diaphanes 2007. 8°. 223 S. mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31814) 25.00 / EUR 16.25
Harten, Jürgen, David A. Ross. Binationale. Deutsche Kunst der späten 80er Jahre. Amerikanische Kunst der späten 80er Jahre. AK. D/E. Köln 1988, DuMont. 4°. 319 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1917) 30.00 / EUR 19.50
Harten, Jürgen, Dieter Honisch, Hermann Kern. Neue Malerei in Deutschland. München, Prestel 1983. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (dimension IV). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26478) 30.00 / EUR 19.50
Hartmann.- Bouret, Jean, Max Huggler. Le Peintre Werner Hartmann. F/D. Luzern 1979, Harlekin. 4°. Ca. 40 S. u. 167 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1545) 35.00 / EUR 22.75
Hartt, Frederick. ART. A history of painting, sculpture, architecture. Third edition. NY., Abrams 1989. 4°. 1086 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Besitzerstempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 13793) 45.00 / EUR 29.25
Hartung, Georg. Installationen, Objekte, Projektionen 1979-1991. Mönchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg 1991. 4°. ca. 25 S. mit Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13638) 20.00 / EUR 13.00
Hassan. - Schrempp, Jürgen E. u.a. Kay Hassan. Stuttgart u.a., Würtembergischer Kunstverein 2000. 4°. 127 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18698) 20.00 / EUR 13.00
Hassebrauk. - Hoffmann, Dieter (Hrsg.). Ernst Hassebrauk. Leben und Werk. Stgt., Zürich 1981, Belser. 4°. 388 S. mit Ill. u. 214 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1546) 75.00 / EUR 48.75
Hassler, Arno, Georg Tanno. Aspekte aktueller Bündner Kunst. Chur, Kunstmuseum 1988. 4°quer. 22 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19559) 20.00 / EUR 13.00
Hauenstein, Rolf. Radierungen. St. Gallen, Buchmann 1979. 4°. 10 Bl., 154 Bl. Abb. OKt. Leicht bestossen. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31031) 40.00 / EUR 26.00
Hausenstein, Wilhelm. Vom Genie des Barock. München, Prestel 1956. 4°. 236 S. u. 132 Abb. teils auf Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 19537) 25.00 / EUR 16.25
Hauser & Wirth. - Unterdörfer, Michaela. Swiss Made (The Art of Falling Apart). Works from the Hauser & Wirth Collection. Emmanuelle Antille, Christoph Büchel, Miriam Cahn, Urs Fischer, Fischli / Weiss, ... Pipilotti Rist ... Roman Signer ... Amstelveen u.a., Cobra Museum voor Moderne Kunst, u.a. 2005. 4°. 95 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26615) 30.00 / EUR 19.50
Hausner. - Schmied, Wieland. Rudolf Hausner. Salzburg, Welz 1970. 4°quadr. 159 S. mit zahlr. Abb. und eine vom R. Hausner signierten,datierten (161/200) und betitelten Drei- und Vierdimensionales farbigen Originallithographie. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 16795) 350.00 / EUR 227.50
Hausner. - Schmied, Wieland. Rudolf Hausner. Salzburg, Welz 1970. 4°quadr. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 19698) 50.00 / EUR 32.50
Hedinger, Bärbel. Die Künstlerpostkarte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. München, Prestel 1992. 4°. 231 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25409) 30.00 / EUR 19.50
Heiliger. - Flemming, Hanns Theodor. Bernhard Heiliger. Bln. 1962, Rembrandt. 4°. 211 S. mit 173 Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2940) 50.00 / EUR 32.50
Heiss, Alanna. Joxtapositions. Recent Sculpture from England and Germany. Tony Cragg, Isa Genzken, Richard Deacon, Harald Klingelhöller, Anish Kapoor etc. NY, P.S.1, The Institute for Art and Urban Resources, Inc. 1987. 4°. 75 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 13615) 20.00 / EUR 13.00
Heller, André. Luna Luna. Photographisch dokumentiert von Sabina Sarnitz. München, Heyne 1987. 4°. 321 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 31610) 35.00 / EUR 22.75
Heller, Joseph. Monogrammen-Lexikon, enthaltend die bekannten, zweifelhaften und unbekannten Zeichen, so die Abkürzungen der Namen der Zeichner, Maler, Formschneider, Kupferstecher, Lithographen u.s.w. mit kurzen Nachrichten über dieselben. Bamberg, Sickmüller 1831. 8°. XXVII, 411 S. Einfache Pp.d.Zt. Papier etwas gebräunt. Etwas berieben und teils leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 21879) 200.00 / EUR 130.00
Heller, Nina. 119 days in New York City. Eine Werkschau von Nina Heller / Works by Nina Heller. Zürich, Selbstverlag 1998. 8°quer. ca. 50 S. mit farb. Abb., eine von Nina Heller signierte Orig.-Graphik (Nr. 16 von ?) OKt. Kunst (Buch-Nr. 25804) 90.00 / EUR 58.50
Hemelrijk, Liesbeth, Jan Middendorp. Een Verzameling. realisme renaissance. Rotterdam, Caldic Collectie 1991. 4°. 75 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 13908) 20.00 / EUR 13.00
Hensel, Benjamin (Redaktion). Schweizer Kunst der Gegewart. Art Contemporain Suisse. Sammlung der Gotthard-Bank. Zürich, Helmhaus 1978. 4°. 260 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen 4). Kunst (Buch-Nr. 13781) 20.00 / EUR 13.00
Herberger, Marguerite. Retrospektive. Zürich, Haus f. kontruktive und konkrete Kunst 1995. 4°. 102 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28555) 35.00 / EUR 22.75
Herbst. - Hahnloser, Hans R. Adolf Herbst. Die erste umfassende Monografie des Malers. Zürich, ABC 1974. 4°. 206 S. mit zahlr. Abb. OHKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 24096) 25.00 / EUR 16.25
Hernandez Pijuan, Joan. Volviendo a un lugar conocido. 1972-2002. Barcelona, Museu dArt Contemporani 2002. 4°quadr. 139 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26933) 50.00 / EUR 32.50
Hersberger. - Marguerite Hersberger. Haus für konstruktive und konkrete Kunst, Zürich. Weiningen, Waser 1995. 4°. 102 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28593) 35.00 / EUR 22.75
Herzogenrath, Wulf (Hrsg.). Selbstdarstellung. Künstler über sich: Joseph Beuys. HAP Grieshaber. Alred Hrdlicka u.v.a. Düsseldorf, Droste 1973. 8°. 284 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20506) 25.00 / EUR 16.25
Hesse, Jochen. Bernhard Luginbühl. Werkkatalog der Plastiken 1947-2002. Zürich, Scheidegger & Spiess 2003. 4°. 644 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31089) 70.00 / EUR 45.50
Hill - Josephson. Vor der Zeit. Carl Fredrik Hill, Ernst Josephson. Zwei Künstler des späten 19. Jahrhunderts. Hamburg, Kunstverein 1984. 4°. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13960) 20.00 / EUR 13.00
Hill, Ann (Hrsg.). DuMonts Bild-Lexikon der Kunst. Künstler. Stile. Techniken. Von der Steinzeit bis zur Gegenwart. Malerei und Plastik Europas und der aussereuropäischen Kulturen. Köln, DuMont 1976. 4°. 664 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 15856) 40.00 / EUR 26.00
Hill. - Gary Hill. Paris, Centre Georges pompidou 1992. 4°. 142 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21016) 40.00 / EUR 26.00
Hill. - Quash, George, Charles Stein. Gary Hill. Hand Heard. liminal objects. Paris, Galerie des Archives 1996. Kl.8°quadr. ca. 40 S. (franz.) mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21006) 25.00 / EUR 16.25
Hillebrand, Bruno. Artistik und Auftrag. Zur Kunsttheorie von Benn und Nietzsche. München, Nymphenburger 1966. 8°. 203 S. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 20527) 25.00 / EUR 16.25
Himmelsbach. - Rut Himmelsbach. Kunsthaus Zug. Zug 1994. 4°. 64 S. mit Abb. OKt. Anlässlich der Austellung Karawane. Kunst (Buch-Nr. 19694) 20.00 / EUR 13.00
His, Claudia. Annäherungen bildende Kunst und Neue Musik ... 1988. Basel, Kleinhüningenstrasse, Raum für Kunst 1988. 4°. 44 S. mit Abb., 1 Musikkassette. In OKt.-Schachtel. Mit Catrin Lüthi-Künzli, David Johnson, Franz Goldschmidt, Rob Hordijk, Werner Merkofer, Bernhard Wulff, Elisabeth Masé, Hans Wüthrich u.a. Kunst (Buch-Nr. 19568) 35.00 / EUR 22.75
Hockney. - Tuchman, Maurice, Stephanie Barron. David Hockney. A Retrospective. L.A., NY., County Museum of Art, Abrams 1988. 4°. 288 S. mit zahlr. farb. Abb. und Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13471) 90.00 / EUR 58.50
Hodler - Ueberwasser, Walter, Robert Spreng. Hodler. Köpfe und Gestalten. Zürich 1947, Rascher. Gr.4°. 43 S. u. 131 teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 2915) 40.00 / EUR 26.00
Hodler - Ueberwasser, Walter, Robert Spreng. Hodler. Köpfe und Gestalten. Zürich, Rascher 1947. Gr.4°. 43 S. u. 131 teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 21970) 45.00 / EUR 29.25
Hodler. - Der frühe Hodler. Das Werk 1870 - 1890. Bern, Benteli 1981. Gr.8°quadr. 158 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Hodler-Publikation 3). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24091) 30.00 / EUR 19.50
Hodler. - Ferdinand Hodler. Ausstellungskatalog. Zürich, Berlin Kunsthaus, Nationalgalerie1983. 8°quadr. 500 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24167) 30.00 / EUR 19.50
Hodler. - Klein, Rudolf. Ferdinand Hodler und die Schweizer. Berlin, Beckmann (um 1920). 4°. 59 S. mit 1 Tondrucktafel, 59 Abb. OLn. Rücken blass. Kunst (Buch-Nr. 22004) 25.00 / EUR 16.25
Hodler.- Hugelshofer, Walter. Ferdinand Hodler. Eine Monographie. Zürich 1952, Rascher. Gr.4°. XIV, 90 S. mit 54 Text-Ill. u. 130 teils farb. Tafeln im Anhang. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1552) 35.00 / EUR 22.75
Hoehme. - Boehm, Gottfried. Labyrinth und Flug. Gerhard Hoehmes Aquarelle. München, Matthes & Seitz 1988. Folio. 134 S. mit zahlr. Farbtafeln. OHLn. Im OSchuber. Nr. 348 von 750 Ex. Von G. Hoehme signiert und datiert. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31204) 100.00 / EUR 65.00
Hofer, Andreas. This Island Earth. Zürich, Steidl Hauser & Wirth 2006. 4°. 127 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26449) 35.00 / EUR 22.75
Hofer, Paul. Albert Schnyder. Bern, Benteli 1948. 4°. 62 S. und 63 Tafeln. OKt. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31350) 30.00 / EUR 19.50
Hoffmann, Felix. Xylon 30. Zeitschrift. Zürich 1973. 49,5 x 34,5 cm. 4 Bl. mit einigen Orig.-Holzschnitten (1 farbig) von Felix Hoffmann. Ill. Orig.-Umschlag. Kunst (Buch-Nr. 20378) 70.00 / EUR 45.50
Hoffmann, Gerhard (Hrsg.) Indianische Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei, Keramik und Kachinafiguren indianischer Künstler in den USA. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1985. 4°. 375 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und eine gef. Karte OKt. Kunst (Buch-Nr. 20060) 35.00 / EUR 22.75
Hofmann, Godi. - Godi Hofmanns Erzählungen. 181 ausgewählte Werke aus fünfzig Jahren. 12 Textbeiträge von Freunden des Künstlers. Emmenbrücke, Beag 2002. Gr.8°quer. 156 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 23619) 25.00 / EUR 16.25
Hofmann, Godi. - Godi Hofmanns Erzählungen. 181 ausgewählte Werke aus fünfzig Jahren. 12 Textbeiträge von Freunden des Künstlers. Emmenbrücke, Beag 2002. Gr.8°quer. 156 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 25618) 25.00 / EUR 16.25
Hofmann.- Schlégl, Istvan. Samuel Hofmann (um 1595-1649). München, Prestel 1980. 4°. 172 S. mit zahlr. teils. farb. Abb. OLn. OU. (Schweiz. Inst. f. Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 8). Kunst (Buch-Nr. 19388) 25.00 / EUR 16.25
Hofstätter, Hans H. Jugendstil - Druckkunst. Unter Mitarbeit v. W. Jaworska u. S. Hofstätter. 3. unveränd. Aufl. Baden-Baden 1973, Holle. Gr.4°. 295 S mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Leichte Gebrauchsspuren. Kunst (Buch-Nr. 3321) 110.00 / EUR 71.50
Hofstätter, Hans H. Jugendstil. Graphik und Druckkunst. Unter Mitarbeit von W. Jaworska und S. Hofstätter. Eltville, Lizenzausgabe für RVG 1987. Gr.4°. 295 S mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 19274) 30.00 / EUR 19.50
Hogarth. - DElwers, Paul. William Hogarths Zeichnungen. 60 Bilder mit erklärendem Texte. Wien, Lpz. (um 1890), Stern. Gr.4°. 2 Bl., 60 Tafeln. Ill.OLn. (Hogarths Werke). Kunst (Buch-Nr. 7518) 65.00 / EUR 42.25
Holbein, Hans. - Der Maler Hans Holbein. Basel, Fischer 1857. Kl.8°. 96 S. mit 15 ganzseitigen Holzstichillustrationen. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29550) 65.00 / EUR 42.25
Holbein. - Hans Holbein der Jüngere. Hans Holbein the Younger. Ldn., Zürich 1948, Massie, Scientia. 4°. Ca. 6 S. u. 117 Tafelabb. u. 5 Farbtafeln. OLn. OU. Einband leicht stockfleckig. Umschlag an den Rändern eingerissen. Kunst (Buch-Nr. 4744) 30.00 / EUR 19.50
Holbein. - Hans Holbein the Younger. 1497-1543. Zürich, London, Scientia, Massie 1948. Gr.8°. 117 Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13864) 25.00 / EUR 16.25
Holbein. - Hans Holbein le Jeune. Loeuvre du matre. Ouvrage illustré de 252 gravures. Paris, Hachette 1912. Kl.4°. XXXI, 268 S. mit zahlr. Abb. Kopfgoldschnitt. Golden ill. OLn. (Nouvelle Collection des Classique de lArt). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24115) 25.00 / EUR 16.25
Holbein. - Zoege von Manteuffel, K. Hans Holbein der Zeichner für Holzschnitt und Kunstgewerbe. München, Schmidt 1920. 8°. 76 S. mit 71 Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24769) 20.00 / EUR 13.00
Holbein.- Ganz, Paul. Hans Holbein. Die Gemälde. Eine Gesamtausgabe der Gemälde. Köln, Phaidon 1949. Gr.4°. XXIV, 277 S. mit 280 Abb. u. 12 Farbtafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31936) 30.00 / EUR 19.50
Holländer, Hans, Christian W. Thomsen. Besichtigung der Moderne: Bildende Kunst, Architektur, Musik, Literatur, Religion. Aspekte und Perspektiven. Köln, DuMont 1987. 8°. 402 S. mit Abb. OKt. (DuMont Dokumente) Kunst (Buch-Nr. 20490) 25.00 / EUR 16.25
Honegger, Gottfried. Tableaux-reliefs. Biseautages. Sculptures 1980-1985. Marseille, Galeries de la Vieille-Charité 1985. Gr.8°. 33 S. mit Abb. Lose Bögen in Original-Umschlag. Kunst (Buch-Nr. 19702) 25.00 / EUR 16.25
Honegger, Gottfried. Arbeiten aus den Jahren 1939 bis 1971. Oeuvres ... Works form 1939 to 1971. Teufen, Niggli 1972. Gr.8°quer. 98 S. mit Abb. OPp. Mit Beiträgen von Max Frisch, Herbert Read, Willy Rotzler, Michel Seuphor u.a. Kunst (Buch-Nr. 26225) 30.00 / EUR 19.50
Honegger, Gottfried. Bon à tirer - Atelier Lafranca No. 1. Locarno, Lafranca 1981. Kl.8°quadr. 67 S. mit farb. Abb. OKt. Im Schuber. Honeggers Unterschrift und Text Ich glaube es war 1933. Zürich 22.3.82 auf Portraitblatt. Kunst (Buch-Nr. 26233) 90.00 / EUR 58.50
Honegger. - Gottfried Honegger. Zürich, Kunsthaus 1967. Gr.8°. 18 doppelseiten und Tafeln. Geprägter OKt. Kunst (Buch-Nr. 19324) 20.00 / EUR 13.00
Honegger. - Barré, Franois, Ambros Uchtenhagen, Udo Kultermann. Art et Architecture. Kunst als Architektur. Art as Architecture. Gottfried Honegger. Weiningen, Waser 1993. 4°. 197 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28516) 60.00 / EUR 39.00
Honegger. - Magnaguagno, Guido, Iring Fetscher. Werke vor 1960. Oeuvres avant 1960. Zürich, Waser 1990. 4°quadr. 78 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28528) 70.00 / EUR 45.50
Hoor. - Wilhelm, Anton. Gert Hoor. Lustenau, Fischer (um 1985). 4°quadr. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Nr. 306 von 500 Exemplaren. Leinen mit leichten Flecken. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25412) 45.00 / EUR 29.25
Hopkins, Henry. 50 West Coast Artists. A critical selection of painters and sculptors working in California. San Francisco, Chronicle Books (1981). 4°quer. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21068) 25.00 / EUR 16.25
Horn. - Parkett No. 13. Kunstzeitschrift. Collaboration Rebecca Horn. Insert Sigmar Polke. Zürich 1987. 4°. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16897) 60.00 / EUR 39.00
Hotz. - Von und über Eugen Hotz. Zug, Kunstgesellschaft 1982. 8° quadr. 105 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Ex Libris auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 17204) 25.00 / EUR 16.25
Hotz. - Von und über Eugen Hotz. Zug, Kunstgesellschaft 1982. 8° quadr. 105 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Ex Libris auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 18713) 20.00 / EUR 13.00
Hrdlicka. - Secker, Bettina. Alfred Hrdlicka. Neolithikum. Mchn. 1984, Kindler. Gr.4°. 157 S. mit 116 fotografischen Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1562) 60.00 / EUR 39.00
Huber, Carlo. Jasper Johns Graphik. Bern, Kornfeld und Klipstein 1970. 4°. ca. 115 S. mit 131 verzeichneten Arbeiten. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31070) 35.00 / EUR 22.75
Huber. - Trog, Hans, Curt Glaser. Hermann Huber. Eine Monographie. Potsdam, Müller 1924. 4°. 45 S. mit zahlr. Abb., 5 Farbtafeln, 46 s/w. Tafeln. OHLdr. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31361) 45.00 / EUR 29.25
Hüppi, Alfonso. Passepartout. / Passepartouts Rahmenbilder. Göppingen, Solothurn, Städtische Galerie, Medici 1990. Gr.8°. 2 Bde. 134 S., 30 S. OKt. In OKt.-Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13643) 30.00 / EUR 19.50
Hüppi. - Alfonso Hüppi. Basel, Kunsthalle 1974. 8°quadr. ca. 45 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13642) 20.00 / EUR 13.00
Hürlimann. - Hafner, Th., J. Brunner, H. E. Greter. Die Malerin Gertrud Hürlimann. Zug 1987. Gr.8°quer. 59 S. mit farb. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 10667) 20.00 / EUR 13.00
Hütte, Friedhelm, Alistair Hicks. Contemporary Art at Deutsche Bank London. Frankfurt, Deutsche Bank 1996. 4°. 167 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13826) 25.00 / EUR 16.25
Hüttinger, Eudard, Hans A. Lüthy. Gotthard Jedlicka. Eine Gedenkschrift. Beiträge zur Kunstgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Zürich, Orell Füssli 1974. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 13432) 25.00 / EUR 16.25
Hug. - Alfred Schüler. Charles Hug. Maler, Zeichner, Illustrator. Zürich, Artemis 1959. 4°. 129 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Mit einer doppelblattgr. (Vorsatz- und Titelblatt) farbig aquarellierten Original-Bleistiftzeichnung und Widmung von Charles Hug. Kunst (Buch-Nr. 18386) 150.00 / EUR 97.50
Hugo. - Victor Hugo 1802 - 1885. Phantasien in Tusche. Kunsthaus Zürich 5. Juni bis 23. August 1987. Zürich 1987. 4°. 35 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19747) 20.00 / EUR 13.00
Hundertwasser. Regentag. Rainy Day. Jour de pluie. Idee, Fotographie und Gestaltung Manfred Bockelmann. München, Bruckmann 1972. Gr.8°quadr. 88 S. (deutsch/engl./franz.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 16798) 30.00 / EUR 19.50
Hurni. - Adolph, Hanspeter, Peter Killer. Rudolf Hurni. Zürich Forch, Adolph, Bussmann, Küng 1994. 4°. 105 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24464) 35.00 / EUR 22.75
Hurni. - Adolph, Hanspeter, Peter Killer. Rudolf Hurni. Zürich Forch, Adolph, Bussmann, Küng 1994. 4°. 105 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28531) 35.00 / EUR 22.75
Hutter, Joos. perche, warum, pourquoi, warum ...... Basel, Schreiner 1975. 4°. ca. 60 S. mit Illustrationen. OKt. Oberes Kapital etwas berieben. Kunst (Buch-Nr. 19413) 25.00 / EUR 16.25
Hutterli, Werner. Faust Welt Bild. Ein Denkraum zur Tragödie menschlicher Unzulänglichkeit. Baden, Lars Müller 1995. Gr.8°quadr. 140 S. mit zahlr. Abb., 1 Brille in der Schlaufe. OPp. Ohne den Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28038) 30.00 / EUR 19.50
Hutterli, Werner. Faust Welt Bild. Ein Denkraum zur Tragödie menschlicher Unzulänglichkeit. Baden, Lars Müller 1995. Gr.8°quadr. 140 S. mit zahlr. Abb., 1 Brille in der Schlaufe. OPp. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30619) 35.00 / EUR 22.75
Huyghe, René. Kunst und Seele. Mchn. 1962, Droemer Knaur. 8°. 564 S. mit 324 Abb. (davon 16 in Farben). OLn. OU. Leichte Tesaspuren auf den Innendeckeln. Kunst (Buch-Nr. 8564) 30.00 / EUR 19.50
Huyghe, René. Die Antwort der Bilder. Wien 1958, Schroll. 8°. 446 S. mit 384 Abb. u. 15 farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1927) 20.00 / EUR 13.00
IGBK. - Kunst und Öffentlichkeit. Berlin, Elefanten Press 1980. 4°. 340 S. mit zahlr. Abb. OKt. (EP 33). Kunst (Buch-Nr. 20529) 25.00 / EUR 16.25
Illustration 63. - Viesel, Curt (Hrsg.). Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. 16. Jahrgang 1979. 3 Hefte. Memmingen, Viesel 1979. 4°. 3 Hefte 111 S. mit zahlr. Illustrationen und allen 14 signierten Orig.-Graphiken in der Schlaufe, 1 loses Blatt ,Inhaltsverzeichnis. OKt. Gutes Exemplar. Nr. 90 von 700 Exemplaren. Die Graphiken sind von Walther Kohlhase, Peter Kleinschmidt, Ninon Soyer, Alfred Pohl, H. D. Gölzenleuchter, Eduard Prüssen, Rudolf Koch (2), Hermet Ripé, Alfred Zacharias, Hein Stein, Archibald Bajorat, Helmut Ackermann, Gottfried Teuber. Kunst (Buch-Nr. 29838) 130.00 / EUR 84.50
Imhasly, Pierre. Rhone Saga. Basel, Stroemfeld / Roter Stern 1996. 4°. 461 S. mit Abb. Ill.OLn. Orig.-Cellophan-Umschlag. Kunst (Buch-Nr. 31805) 65.00 / EUR 42.25
Immendorff. - Kort, Pamela. Jörg Immendorff. Zeichnungen / Drawings 1964-1993. Bern, Berlin 1994. Gr.4°. 279 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28042) 180.00 / EUR 117.00
Institut für moderne Kunst Nürnberg. Jahrbuch 95 Nürnberg, Verlag für moderne Kunst 1995. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21075) 40.00 / EUR 26.00
Ito, Hiromi (Ed.). Pater Sato. Subjects. Tokyo, Parco 1984. Gr.4°. 111 S. (Jap./Engl.) mit zahlr. Abb. OKt. OU. (Parco View 20). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25789) 120.00 / EUR 78.00
Itten, Johannes. Die Jahreszeiten. Nürnberg, Winterthur, Kunsthalle, Kunstmuseum 1972. 8°quadr. ca. 80 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26368) 25.00 / EUR 16.25
Jaeger, Franz, Winfried Stier. Kunst und Kommerz. Chur, Rüegger 2001. 8°. 160 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20494) 20.00 / EUR 13.00
Jaeger. - Wilhelm Jaeger. Aarau u.a., Aargauer Kunsthaus u.a. 1986. 4°. ca. 60 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19566) 20.00 / EUR 13.00
Jakobson, Barbara u.a. Zeitgeist. Internationale Kunstausstellung Berlin 1982. Berlin, Frölich & Kaufmann 1982. 4°. 119 S. und zahlr. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21017) 30.00 / EUR 19.50
Janssen, H. Missverständnisse. Hamburg, Christians 1973. 8°quadr. Leporello mit 24 farb. Abb. OKt. Von Janssen auf Einband signiert und datiert. Kunst (Buch-Nr. 16779) 85.00 / EUR 55.25
Janssen, Horst. Zeichnungen. (Albertina 1. April - 2. Mai 1982) Hrsg. v. Walter Koschatzky. Mit einem Beitrag von Wolfgang Hildesheimer. Mchn. 1982, Prestel. 4°. 160 nicht pag. S. OPp. OU. EA. Kunst (Buch-Nr. 9899) 45.00 / EUR 29.25
Janssen, Horst. Drawings and Etchings ... 1990. New York, Claude Bernard Gallery 1990. 8°. ca. 60 S. mit farb. Abb. OKt. Im OSchuber. Von Janssen signiert. Kunst (Buch-Nr. 16805) 75.00 / EUR 48.75
Janssen, Horst. Vriederich. Briefe an Viola. Hamburg, Hoffmann und Campe 1986. 4°. 110 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 22193) 40.00 / EUR 26.00
Janssen, Horst. Farbholzschnitte. Werkverzeichnis 1957 - 1961. Hamburg, Brockstedt 1987. 4°quadr. 86 S. mit zahlr. Abb., 1 beiliegender Bogen 2 Bl. OPp. Von Janssen auf Vorsatz monogrammiert. Kunst (Buch-Nr. 29317) 85.00 / EUR 55.25
Janssen, Horst. November. 2. Auflage. Krefeld, Peerlings 1983. 4°quer. ca, 75 Bl. mit 62 Abb. OHLn. OU. Von Janssen auf Vorsatz monogrammiert. Gering bestossen. Kunst (Buch-Nr. 29318) 100.00 / EUR 65.00
Jelmini. - Camillo Jelmini. El Parador, Jelmini 1983. 8°quadr. 70 S. (deutsch/span.) mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13554) 20.00 / EUR 13.00
Jenkins, Paul. Conjunctions and Annexes. Paris, Galilée 1991. 4°. ca. 120 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. In Orig.-Ln.-Schuber. Mit grösserer Widmung und Signatur von Paul Jenkins auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 13556) 180.00 / EUR 117.00
Jenzer. - Biffiger, Steffan. Jakob Jenzer - eine Monografie. Bern, Benteli 2003. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30468) 90.00 / EUR 58.50
Jobé, Joseph... Le grand livre du soleil. Lausanne 1973, Edita. Gr.4°. Ca. 320 S. mit zahlr. teils farb. Ill. u. Abb. VI Originallithogr. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 2984) 100.00 / EUR 65.00
Johns. - Castleman, Riva. Japer Johns. A print retrospective. New York, Museum of Modern Art 1986. 4°. 148 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24668) 30.00 / EUR 19.50
Johns. - Yau, John. Die United States von Jasper Johns. Osterfilden, ed. tertium 1997. 8°quer. 124 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20429) 25.00 / EUR 16.25
Johnson, Steven. Interface Culture. Wie neue Technologien Kreativität und Kommunikation verändern. Stuttgart, Klett-Cotta 1999. 8°. 296 S. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 20467) 25.00 / EUR 16.25
Joksch, Thea. Ikonen einer Berliner Privatsammlung. AK. Bln. 1978, Staatliche Museen Berlin. 8°. Ca. 40 S. u. 25 farb.Tafeln. u. 90 Abb. im Anhang. OKt. (Staatliche Museen zu Berlin. Frühchristlich-Byzantinische Sammlung I). Kunst (Buch-Nr. 1930) 25.00 / EUR 16.25
Jonas. - Schmid, Heinrich E. Walter Jonas. Maler, Denker, Urbanist. Zürich 1980, Atlantis. Quart. 178 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1571) 35.00 / EUR 22.75
Jones. - Livingstone, Marco. Allen Jones. Sheer Magic. New York, Congreve 1979. 4°. 144 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23009) 40.00 / EUR 26.00
Jost, Karl u.a. Künstlerverzeichnis der Schweiz 1980-1990. Répertoire ... Dizionario ... Frauenfeld, Huber 1991. 8°. 605 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31022) 35.00 / EUR 22.75
Jürgen-Fischer, Klaus. Neue Abstraktion. New Abstraction. D/teils E. Baden-Baden (1965), Agis. 4°. 128 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. (Das Kunstwerk. Agis Sonderdruck). Kunst (Buch-Nr. 1934) 35.00 / EUR 22.75
Juszczyk. - Killler, Peter. James Juszczyk. Zürich, Waser 1991. 4°. 147 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28564) 30.00 / EUR 19.50
Juszczyk. - Killler, Peter. James Juszczyk. Zürich, Waser 1991. 4°. 147 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28566) 25.00 / EUR 16.25
K 19 - Berlin Charlottenburg. - farbrik - K 19 - e.V. Werkstätten und Galerie der bildenden Künstler. Klausenplatz 19. Berlin. Berlin 1980. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 25304) 25.00 / EUR 16.25
Kahnweiler. - Daniel-Henry Kahnweiler. Kunsthändler Verleger Schriftsteller. Stuttgart, Hatje 1986. 4°. 197 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19715) 30.00 / EUR 19.50
Kaléndarev, Yuri. Stones. Düren, Heidelberg, Leopold-Hoesch Museum, Kunstverein 1990. 4°. 93 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13495) 35.00 / EUR 22.75
Kamm-Kyburz, Christine. Oscar Wiggli. Syrinx. Skulptur für das Theater-Casino Zug. Zug 1985. 4°. 23 S. mit Abb. und 1 (von total 64) von Wiggli signierten Orig.-Lithographie. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31796) 160.00 / EUR 104.00
Kandinsky. - Baumann, Felix, Guido Magnaguagno. Kandinsky in Russland und am Bauhaus 1915-1933. Zürich, Kunsthaus 1984. Gr.8°quadr. 303 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13239) 30.00 / EUR 19.50
Kandinsky. - Messer, Thomas M. Wassily Kandinsky 1866-1944. München, Haus der Kunst 1977. 8°quadr. 240 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13237) 25.00 / EUR 16.25
Kastenholz, Bernd. Werkverzeichnis der Radierungen. 1971-1976. Basel 1976, Galerie Geiger. 8°. 75 S. mit 104 meist farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1576) 20.00 / EUR 13.00
Katalog. Collection Coray-Stoop. I. Teil: Auktion in Luzern ... Gemälde niederländischscher Meister des XV-XVII. Jahrhunderts. Deutsche, englische und französische Meister ... Luzern, Fischer 1925. Gr.4°. 37 S. und 127 Tafelabb. OKt. Etwas bestossen. Kunst (Buch-Nr. 29790) 50.00 / EUR 32.50
Kaufmann. - Gröger, Herbert. Willy Kaufmann. Zürich 1970, Classen. 4°. 128 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Eine signierte (Willy K 70) Orig.-Lithographie Probedruck liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 7434) 140.00 / EUR 91.00
Kaufmann. - Gröger, Herbert. Willy Kaufmann. Zürich, Classen 1970. 4°. 128 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 19395) 45.00 / EUR 29.25
Keel, Anna. Bilder, Zeichnungen und Skulpturen. Köln, DuMont 1991. 4°. 151 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von Anna (Keel) auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 24933) 25.00 / EUR 16.25
Keeling Lassiter. - Acatos, Sylvio, René Berger, Armande Reymond. Charles Keeling Lassiter. Métamorphoses du Futur. Genève, Kara 1990. 4°. 138 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30925) 35.00 / EUR 22.75
Keim, Ludwig. Rembrandt. Erstlingswerke: Kreuzabnahme. Lesender Mönch. Aufgefunden und besprochen von Ludwig Keim. Wien, Spielhagen & Schurich 1893. 4°. 16 S., 2 Tafeln. OLn. Gelockert. Kunst (Buch-Nr. 22078) 40.00 / EUR 26.00
Keiser, Daniela. Gute Reise. Von Kaniela Keisers Reisen in Details. Good Trip; Daniela Keisers Travels in Details. Basel, Museum für Gegenwartskunst 1999. 4°. 37 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31821) 25.00 / EUR 16.25
Keller, Heinz. Xylon 40. Zeitschrift. Zürich 1976. 49,5 x 34,5 cm. 4 Bl. mit 10 Original-Holzschnitten von Heinz Keller. Ill. Orig.-Umschlag. 1 von 600 Ex. Alle 10 Holzschnitte von Keller signiert. Letzte Seite mit einem Flecken. Kunst (Buch-Nr. 20382) 120.00 / EUR 78.00
Keller. - Susanne Keller 1992 - 1993 Werkkatalog. Zürich, Atelier Keller 1993. Gr.8°. 112 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sign. Visitenkarte von Susanne Keller liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 19438) 25.00 / EUR 16.25
Keller. - Schneider, Alfred (Hrsg.). Heinz Keller. Zeichner, Holzschneider, Maler. Bern 1986, Haupt. 4°. 176 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1580) 25.00 / EUR 16.25
Kemeny. - Ragon, Michel. Zoltan Kemeny. F/E/D. Neuchatel 1960, Griffon. Gr.4°. 101 S. mit 79 Tafelabb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1581) 35.00 / EUR 22.75
Kersting, Hannelore. Jahresgaben des Museumsvereins 1972 bis 1991. Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach - Bestandeskatalog. Mönchengladbach 1992. Gr.8°. 98 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13829) 20.00 / EUR 13.00
Kersting, Hannelore. Joseph Marioni. Painter. Mönchengladbach, Museum Abteiberg 1994. 4°. 127 S. (dt./engl.) mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21051) 45.00 / EUR 29.25
Kesser, Caroline. Madeleine Kemeny-Szemere. St. Gallen, Ostfildern, Kunstmuseum, Cantz 1995. 4°quadr. 190 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26450) 30.00 / EUR 19.50
Kiel, Hanna. Renée Sintenis. Berlin, Rembrandt 1935. 4°. 102 S. mit 90 Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 13865) 20.00 / EUR 13.00
Kindler. - Kindlers Enzyklopädie der Kunst. Geschichte der Weltkunst (3 Bde.). Handbuch der Weltkunst (1 Bd.) Lexikon der Weltkunst (1 Bd.). 5 Bde. München, Kindler 1982. 4°. 5 Bde. Mit 2500 meist farbigen Abb., Zeichnungen und Karten. Orig.-KunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25012) 290.00 / EUR 188.50
Kirchner, Ernst Ludwig. - von Lüttichau, Mario-Andreas u.a. Farben sind die Freude des Lebens. Das innere Bild. Köln, DuMont 1999. 4°. 203 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26442) 35.00 / EUR 22.75
Kirchner. - Gabler, Karlheinz, Hans Bolliger u.a. Ernst Ludwig Kirchner. 2. verbesserte Auflage. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle Grabbeplatz 1960. Kl.4°. ca. 500 S. mit zahlr. Tafelabb. OKt. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Kunst (Buch-Nr. 13832) 30.00 / EUR 19.50
Kirchner. - Magazin III. Forschungen. Davos, Kirchner Verein 2001. 4°. 119 S. mit Abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26440) 35.00 / EUR 22.75
Kirchner. - Becker, Karin, Gunther Thiem. Ernst Ludwig Kirchner in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie. Bestandskatalog der Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien und illustrierten Bücher. Stuttgart 1980. 4°. 119 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13211) 25.00 / EUR 16.25
Kirchner. - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter. E. L. Kirchner. Das graphische Werk. 2 Bde. München, Prestel 1967. 4°. 168 S., 293 S. mit rund 2000 Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 13492) 240.00 / EUR 156.00
Kirchner. - Henze, Wolfgang und Ingeborg. Ernst Ludwig Kirchner. 1880-1938. AK. Berlin, Zürich, Nationalgalerie, Kunsthaus 1980. 4°. 318 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 25018) 25.00 / EUR 16.25
Kirchner. - Stutzer, Beat. Ernst Ludwig Kirchner. Die Werke in Schweizer Museen. Davos, Kirchner Museum, Offizin 1995. 4°. 221 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 13231) 45.00 / EUR 29.25
Kistler, Hans-Peter, Christoph Beat Graber. Grau. Winterthur, Kunsthalle, Wolkenhauer 1994. 4°. 69 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19424) 25.00 / EUR 16.25
Klau / Albrecht. Rüdiger Klau / Joachim Albrecht. AK. Hamburg 1967, Bauzentrum. 8°quadr. ca. 60 S. mit teils mont. farb. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8586) 25.00 / EUR 16.25
Klaus, Gottfried, Aldo Patocchi. Neuere Holzschnitte von Aldo Patocchi. Olten, Genossenschafts-Druckerei (um 1960). Gr.4°. 23 S. mit zahlr. Holzschnitten. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31935) 35.00 / EUR 22.75
Klaus. - Max Klaus zum 80. Geburtstag. Gemälde von 1917 bis 1970. Bln. 1970, Brücke Museum. Ca. 30 S. u. 69 meist farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1577) 20.00 / EUR 13.00
Klee, Felix (Hrsg.) Tagebücher von Paul Klee 1898-1918. Köln, DuMont 1857. 8°. 423 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Ill.OLn. Kunst (Buch-Nr. 19664) 40.00 / EUR 26.00
Klee, Paul. Paintings, drawings, and prints. From the Klee Foundation, Berne, Switzerland with additions from American collections. New York, Museum of Modern Art 1949. 4°. 59 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 26013) 30.00 / EUR 19.50
Klee, Paul. Im Zwischenreich. Aquarelle und Zeichnungen. Köln, DuMont 1957. Gr.4°quadr. 61 S. und 16 farb. Tafeln in Passepartout, 1 leerer Passepartout in der Schlaufe. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 26231) 35.00 / EUR 22.75
Klee. - Haftmann, Werner. The mind and work of Paul Klee. London, Faber and Faber 1954. Gr.8°. 213 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Kunst (Buch-Nr. 13255) 30.00 / EUR 19.50
Klee. - Paul Klee 1879-1940. A Retrospective Exhibition. (2nd edition). NY., Guggenheim Museum 1967. 4°. 143 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13919) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Paul Klee. Bilder Aquarelle Zeichnungen - Sammlung Felix Klee. Braunschweig, Kunstverein 1975. Gr.8°. 56 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13927) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Paul Klee. Werke aus der Nachlass-Sammlung Felix Klee. Berlin, Akademie der Künste 1960. Gr.8°quer. 69 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13928) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Paul Klee Wien, Museum des 20. Jahrhunderts Schweizergarten 1968 (Katalog 29). Gr.8°quadr. 55 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13929) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Paul Klee. Ausstellung in Verbindung mit der Paul Klee-Stiftung. Bern, Berner Kunstmuseum 1956. 8°. 118 S. und 49 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13936) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Gedächtnis Ausstellung Paul Klee. 15. Februar - 23 März 1941. Basel, Kunsthalle 1941. 8°. 33 S. und ca. 25 Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24721) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Glaesemer, Jürgen. Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken. Bern 1976, Kunstmuseum / Mobiliar Vers. Gr.4°quadr. 482 S. mit zahlr Abb. OLn. (Sammlungskatalog ... Paul Klee. Bd. 1). Kunst (Buch-Nr. 10532) 85.00 / EUR 55.25
Klee. - Glaesemer, Jürgen. Paul Klee. Handzeichnungen I. Kindheit bis 1920. Bern, Kunstmuseum 1973. 4°quadr. 311 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13687) 60.00 / EUR 39.00
Klee. - Glaesemer, Jürgen. Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken. Bern, Kunstmuseum / Mobiliar Vers 1976. Gr.4°quadr. 482 S. mit zahlr Abb. OLn. OU. (Sammlungskatalog ... Paul Klee. Bd. 1). Kunst (Buch-Nr. 24957) 65.00 / EUR 42.25
Klee. - Glaesemer, Jürgen. Paul Klee. Handzeichnungen I. Kindheit bis 1920. Bern, Kunstmuseum 1973. 4°quadr. 311 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26581) 60.00 / EUR 39.00
Klee. - Grohmann, Will. Paul Klee. Handzeichnungen. Köln, DuMont 1959. 4°quadr. 176 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Kopfschnitt leicht fleckig. Kunst (Buch-Nr. 26582) 75.00 / EUR 48.75
Klee. - Grohmann, Will. Der Maler Paul Klee. Zürich 1966, Ex Libris Lizenz. 4°. 162 S. mit Abb. u. 48 Farbtafeln. OLn. OU. (DuMonts Bibliothek grosser Maler). Kunst (Buch-Nr. 6324) 30.00 / EUR 19.50
Klee. - Grohmann, Will. Paul Klee. 5. Auflage. Stuttgart, Kohlhammer 1954. 4°. 447 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. Ill.OLn. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13261) 80.00 / EUR 52.00
Klee. - Grote, Ludwig. Erinnerungen an Paul Klee. München, Prestel 1959. 8°. 119 S. und Tafeln. OHLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13254) 25.00 / EUR 16.25
Klee. - Haftmann, Werner. Paul Klee. Wege bildnerischen Denkens. 3. Auflage. München, Prestel 1957. 8°. 175 S. mit Farbtafeln. OLn. (lädierter OU). Mit Widmung von Werner (Haftmann). Kunst (Buch-Nr. 13355) 25.00 / EUR 16.25
Klee. - Haftmann, Werner. The Mind and Work of Paul Klee. London, Faber and Faber 1967. 8°. 213 S. mit Tafeln. OKt. (paper covered editions). Kunst (Buch-Nr. 13937) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Kuthy, Sandor. Paul Klee im Kunstmuseum Bern. Bern, Kunstmuseum 1970. 8°. ca. 120 S. mit 56 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13934) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Kuthy, Sandor. Paul Klee im Kunstmuseum Bern. 2. verbesserte Auflage. Bern, Kunstmuseum 1970. 8°. ca. 120 S. mit 56 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13935) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Max Huggler (Einleitung). Paul Klee. 2. Teil: Bilder und Zeichnungen aus den jahren 1930-1940. Bern 1960, Benteli. Folio. 15 S. u. 15 teils farb. Tafeln. Lose in OKt.-Mappe. OU. Kunst (Buch-Nr. 9623) 85.00 / EUR 55.25
Klee. - Osterwold, Tilman. Paul Klee. Die Ordnung der Dinge. AK. Teufen 1975, Hatje. 8°. 191 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 1587) 20.00 / EUR 13.00
Klee. - Ponente, Nello. Klee. Biographisch-kritische Studie. Genève 1960, Skira. 8°. 140 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. (Geschmack unserer Zeit). Spuren eines weggerissenen Ex Libris auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 10750) 25.00 / EUR 16.25
Klee.- AK. Martigny 1985, Fondation Pierre Gianadda. D/F. Gr.8°. 255 S. mit 240 meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1589) 25.00 / EUR 16.25
Klee.- Jaffé, Hans L. Paul Klee. Luzern 1973, Kunstkreis. Gr.4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 40 farb. Tafeln. OLn. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 1590) 25.00 / EUR 16.25
Klein, Rudolf. Ferdinand Hodler und die Schweiz. Bln. (um 1920), Beckmann. Gr.4°. 60 S. mit 59 Abb. u. 1 Tondrucktafel. OLn. Einband stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 3446) 25.00 / EUR 16.25
Klick. - Grasdorf, Erich, André Hefti. (Peter) Klick. Zürich, Edition A 1991. 4°. 137 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31934) 30.00 / EUR 19.50
Klimt.- Belli, Gabriella. Gustav Klimt. Die Hauptwerke. Wien 1990, Lechner. 4°quadr. 34 S. u. 54 farb. Tafelabb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1592) 25.00 / EUR 16.25
Klimt.- Partsch, Susanna. Klimt. Leben und Werk. Mchn. 1990, I.P. 4°. 320 S. mit 96 Farbtafeln. u.35 Abb. OLn. STaV. Kunst (Buch-Nr. 1593) 25.00 / EUR 16.25
Klimt.- Partsch, Susanna. Klimt. Leben und Werk. Mchn. 1990, I.P. 4°. 320 S. mit 96 Farbtafeln. u.35 Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 9914) 30.00 / EUR 19.50
Knauf, Erich. Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. Berlin, Gutenberg 1929. Gr.8°. 222 S. mit zahlr. Abb. OLn. Rücken gebleicht, Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 17308) 20.00 / EUR 13.00
Knebel, Sven, Felix Rellstab. SPEKTRUM. Fläche. Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. Nr. 71 im 18. Jahrgang. Zürich 1976. Folio. 4 Doppel-Bogen mit Orig.-Graphik von L. Bursch, Diether Domes, André Evrard, Oskar Dalvit, Sven Knebel, Emil Müller, Otto Müller, Wilhelm Neufeld, Jochem Poensgen. Kunst (Buch-Nr. 2908) 50.00 / EUR 32.50
Knoepfli, Albert, Heinrich Ammann. Carl Roesch. Zeichnungen. Skizzen und Bildnotizen. Frauenfeld 1974, Huber. 4°. 57 S. mit 8 Farbtafeln. u. 117 Bildtafeln im Anhang. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 3091) 55.00 / EUR 35.75
Koella, Rudolf (Hrsg.). Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz. 1915-1940. Bern (um 1980), Benteli. 4°. 222 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1940) 45.00 / EUR 29.25
Koella, Rudolf (Hrsg.). Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915-1940. Bern (um 1980), Benteli. Quart. 222 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1967) 35.00 / EUR 22.75
Koella, Rudolf, Max Bill u.a. 7 winterthurer Konkrete. Neue Arbeiten von Alfred Auer, Ernst Brassel, Elrich Elsener, Willy Müller-Brittnau, Heinz Müller-Tosa, Manfred Schoch, Walter Strack. Winterthur, Kunstmuseum 1975. 8°quadr. 70 S. und 7 farb. Orig.-Serigrafien. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26534) 150.00 / EUR 97.50
Koella, Rudolf. Sammlung Oskar Reinhart. Bilder, Zeichnungen, Plastiken. Zürich 1975, OF. 4°quadr. 361 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 9942) 30.00 / EUR 19.50
Kokoschka, Oskar. Bildnisse von 1907-1970. München, Haus der Kunst 1971. 8°. 33 S. und Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13483) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka, Oskar. Die Wahrheit ist unteilbar. Wien, Museum des 20. Jahrhunderts 1966. 8°-schmal. 59 S. und Tafeln. (Schriften 1). Kunst (Buch-Nr. 13485) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka, Oskar. Werke auf Papier. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphiken, Bücher. Campione, Galleria Henze Katalog 16. 8°. ca. 35 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13486) 25.00 / EUR 16.25
Kokoschka, Oskar. The early years: 1907-1924. An exhibition of paintings, watercolors and drawings ... NY., Sabarsky Gallery 1985. 4°. 97 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13678) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. Prints and Drawings. Lent by Reinhold, Count Bethusy-Huc. London, Victoria and Albert Museum 1971. Gr.8°. 32 S. und 31 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13489) 25.00 / EUR 16.25
Kokoschka. - Homage to Kokoschka. Prints and Drawings. Lent by Reinhold, Count Bethusy-Huc. London, Victoria and Albert Museum 1976. 8°. 64 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13484) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Oskar Kokoschka. Handzeichnugen und Aquarelle. Leihgaben aus Privatbesitz. Pöchlarn 1981. Gr.8°. 64 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13499) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Begegnung mit Kokoschka. Eine Festschrift zur Eröffnung der Oskar Kokoschka-Dokumentation Pöchlarn. Pöchlarn 1973. 8°Quadr. 77 S. und Tafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 13805) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Oskar Kokoschka und Maler der klassischen Moderne in Österreich. Salzburg, Welz 1986. 8°quadr. 53 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13806) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Oskar Kokoschka. Farbstiftzeichnungen aus Schottland, Wales und London (1941-1946). Salzburg, Welz 1993. 8°quadr. ca. 30 S. mit 48 farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13807) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Oskar Kokoschka. Themen 1906-1976. Albstadt, München, Städtische Galerie, Thiemig 1979. Gr.8°. 122 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13808) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Oskar Kokoschka. Handzeichnungen und Aquarelle Leihgaben aus Privatbesitz. Pöchlarn 1981. Gr.8°. 64 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13809) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Bultmann, Bernhard. Oskar Kokoschka. Salzburg, Welz 1959. 4°. 127 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13670) 30.00 / EUR 19.50
Kokoschka. - Calvocoressi, Richard. Oskar Kokoschka 1886-1980. Zürich, Kunsthaus 1986. 4°. 366 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13821) 25.00 / EUR 16.25
Kokoschka. - Feuchtmüller, Rupert. Unbekanntes von OK. Zeichnungen und Aquarelle von Oskar Kokoschka aus dem Besitz der Galerie Würthle. Pöchlarn 1984. Gr.8°. 54 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13819) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka. - Rathenau, Ernest. Oskar Kokoschka. Drawings 1906-1965. Coral Gables, University of Miami Press 1970. 4°. 285 S. mit 134 ganzs. Abb. OLn. Unteres Kapital etwas beschädigt. Kunst (Buch-Nr. 13512) 60.00 / EUR 39.00
Kokoschka. - Rathenau, Ernest. Oskar Kokoschka. Handzeichnungen. Fünfter Band. Berlin, Rathenau 1977. 4°. 17 S. und 141 Tafeln. OLn. Nr. 141 von 650 Exemplaren. Einband leicht fleckig. Kunst (Buch-Nr. 13836) 80.00 / EUR 52.00
Kokoschka. - Strobl, Alice, Alfred Weidinger. Oskar Kokoschka (1886-1980). Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphiken. Wien, Ruberl 1995. 4°. 80 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 13477) 25.00 / EUR 16.25
Kokoschka. - Tomes, Jan (Einf.). Oskar Kokoschka. Londoner Ansichten. Englische Landschaften. Mchn. 1972, Bruckmann. Gr.4°quer. 92 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 9953) 25.00 / EUR 16.25
Kokoschka.- Oskar Kokoschka. AK. Mchn. 1958, Haus der Kunst. XXXI, 112 Tafeln, 75 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1598) 20.00 / EUR 13.00
Kokoschka.- Gatt, Giuseppe. Oskar Kokoschka. Luzern 1970, Kunstkreis. Gr.4°. 95 S. mit Abb. u. 41 farb. Tafelabb. OLn. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 1597) 25.00 / EUR 16.25
Kolb, Eberhard, Wieland Schmied u.a. Prints and Drawings of the Weimar Republic. Stuttgart, Institute for Foreign Cultural Relations 1985. 4°. 226 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20313) 30.00 / EUR 19.50
Koller. - Fischer, Marcel. Rudolf Koller 1828-1905. Zürich 1951, Fretz & Wasmuth. Gr.4°. 57 S. u. zahlr. Tafeln mit 161 Abb. u. 16 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 10178) 35.00 / EUR 22.75
Koller. - Fischer, Marcel. Rudolf Koller 1828-1905. Zürich, Fretz & Wasmuth 1951. Gr.4°. 57 S. u. zahlr. Tafeln mit 161 Abb. u. 16 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 20672) 25.00 / EUR 16.25
Koller. - Frey, Adolf. Der Tiermaler Rudolf Koller 1828-1905. 4°. Stuttgart, Cotta 1906. 4°. V, 160 S. und 13 Heliogravüren und 2 Originalradierungen. OLn. Erste Ausgabe. Textseiten teils mit leichtem Wasserrand. Kunst (Buch-Nr. 22359) 60.00 / EUR 39.00
Kollwitz, Hans (Hrsg.). Käthe Kollwitz. Ich will wirken in dieser Zeit. Berlin, Mann 1962. Gr.8°. 135 S. u 48 Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1602) 25.00 / EUR 16.25
Kollwitz. - Käthe Kollwitz. Die Zeichnerin. AK. Hmbg. / Zürich 1980/81, Kunstverein / Kusnthaus. 4°. 187 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8382) 25.00 / EUR 16.25
Kollwitz. - Käthe Kollwitz. Die Zeichnerin. AK. Hmbg. / Zürich, Kunstverein / Kunsthaus 1980/81. 4°. 187 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 13497) 20.00 / EUR 13.00
Kollwitz. - Käthe Kollwitz. Aktualität des Unzeitgemässen. AK. Emmen, Galerie Gersag 2002. Gr.8°. 75 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 15520) 25.00 / EUR 16.25
Kollwitz. - Nagel, Otto. Käthe Kollwitz. 2. Auflage. Dresden, Verlag der Kunst 1971. 4°. 257 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 22230) 50.00 / EUR 32.50
Koons. - Jeff Koons. Easyfun - Ethereal. Anlässlich der Ausstellung im Deutsche Guggenheim Berlin, 27. Oktober 2000 - 14. Januar 2001. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2000. 8°. quer. 80 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 18817) 30.00 / EUR 19.50
Korazija Magnaguagno, Eva. Der moderne Holzschnitt in der Schweiz. Zürich 1987, Limmat. 4°. 357 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 10031) 40.00 / EUR 26.00
Korazija Magnaguagno, Eva. Der moderne Holzschnitt in der Schweiz. Zürich 1987, Limmat. 4°. 357 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 13494) 40.00 / EUR 26.00
Korazija Magnaguagno, Eva. Der moderne Holzschnitt in der Schweiz. Zürich, Limmat 1987. 4°. 357 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 19412) 30.00 / EUR 19.50
Kornfeld, Lisbet. 23 Atelierbesuche. Photographiert von Bernhard Giger. Publikation anlässlich der Winter-Ausstellung 1973 in der Berner Galerie. Bern, Kornfeld 1973. 8°. 59 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19348) 20.00 / EUR 13.00
Krens, Thomas, William H. Short u.a. Das Solomon R. Guggenheim Museum. (New York). Hatje 1995. Gr.8°quadr. 89 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18748) 20.00 / EUR 13.00
Krushenick. - Nicholas Krushenick. St. Gallen, Erker 1972. 8°quadr. 88 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21005) 30.00 / EUR 19.50
Krzisnik, Zoran (Red.). VII. exposition internationale de gravure 67. Ijubljana 1967, Moderna galerija. 8°. 305 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8163) 25.00 / EUR 16.25
Kubin. - Alfred Kubin. 1877-1959. Gedächtnisausstellung. München, Bayerische Akademie der Schönen Künste 1964. 4°. 133 S. mit Abb. und Tafeln, 48 Tafeln. OKt. Eine Ecke etwas bestossen. Kunst (Buch-Nr. 13508) 25.00 / EUR 16.25
Kubin. - Hoberg, Annegret. Alfred Kubin 1877 - 1959. Ausstellungskatalog. München, Hamburg, Lenbachhaus, Kunsthalle 1990. 4°quadr. 400 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30983) 40.00 / EUR 26.00
Kubin. - Karl u. Faber. Alfred Kubin 1877-1959. Aquarelle - Zeichnungen - Graphik. Ausstellung. München, Karl u. Faber 1977. 4°. 70 S. mit zahlr. Abb. OKt. Preisliste liegt bei. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31748) 25.00 / EUR 16.25
Küchler. - Hans Küchler. AK. Olten 1985, Walter. 4°. 111 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Von Hans Küchler signiert. Kunst (Buch-Nr. 6780) 30.00 / EUR 19.50
Kühn, Herbert. Die Malerei der Eiszeit. München, Delphin 1922. Folio. 46 S. und 12 Farbtafeln. Ill.OLn. Kunst (Buch-Nr. 22030) 40.00 / EUR 26.00
Kühn, Herbert. Die Malerei der Eiszeit. Zweite vermehrte Auflage. München, Delphin 1922. Folio. 46 S. und 12 Farbtafeln. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25728) 40.00 / EUR 26.00
Kühn, Herbert. Die Kunst der Primitiven. München, Delphin 1923. 4°. 246 S. u. 128 Tafelabb. sowie zahlr. Ill. u. Farbtafeln. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31848) 65.00 / EUR 42.25
Kuenzi, André. Alberto Giacometti. Martigny, Fondation Pierre Gianadda 1986. Gr.8°quadr. 285 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21056) 35.00 / EUR 22.75
Küppers, Leonhard. Göttliche Ikone. Vom Kultbild der Ostkirche. Düsseldorf, Bastion 1949. 4°. 80 S. und 17 teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 14579) 20.00 / EUR 13.00
Kuhle, Axel, Peter Morger. Implosionen. Zeichnungen / Gedichte. St. Gallen, Kulturkurve (1989). 4°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Mit Widmung von Axel Kuhle und Peter (Morger) auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 18799) 25.00 / EUR 16.25
Kuhn. - Friedrich Kuhn (1926 - 1972). Bilder, Gouachen, Zeichnungen. Zürich, Galerie Walcheturm 1981. 8°. 62 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19578) 25.00 / EUR 16.25
Kultermann, Udo. Radikaler Realismus. Tübingen, Wasmuth 1972. Gr.8°. 48 S. und 152 Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 21025) 30.00 / EUR 19.50
Kunst. - Die Kunst für alle. 32. Jahrgang 1916-1917. München, Bruckmann 1917. 4°. IV, 480 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 21997) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst für alle. 30. Jahrgang 1914-1915. München, Bruckmann 1915. 4°. V, 479 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. Einband fleckig, leicht gelockert. Die erste Tafel mit kleinem Eckabriss. Kunst (Buch-Nr. 24718) 35.00 / EUR 22.75
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 20. Band. Angewandte Kunst der Dekorativen Kunst. XII. Jahrgang. München, Bruckmann 1909. 4°. 3 Bl., 567 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Minim berieben. Stempel auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 27672) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 19. Band. Freie Kunst der Kunst für alle XXIV. Jahrgang. München, Bruckmann 1909. 4°. VIII, 583 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel verso Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 27673) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 1. Band. Freie Kunst der Kunst für alle XV. Jahrgang. München, Bruckmann 1900. 4°. 5 Bl., 571 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel verso Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 27675) 80.00 / EUR 52.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 18. Band. Angewandte Kunst der Dekorativen Kunst. XI. Jahrgang. München, Bruckmann 1908. 4°. 3 Bl., 551 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel verso Vorsatz. Erste Tafel stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 27676) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 14. Band. Angewandte Kunst der Dekorativen Kunst. IX. Jahrgang. München, Bruckmann 1906. 4°. 3 Bl., 519 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel verso Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 27678) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 13. Band. Freie Kunst der Kunst für alle XXI. Jahrgang. München, Bruckmann 1906. 4°. VIII, 575 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel verso Vorsatz. Teils gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 27679) 60.00 / EUR 39.00
Kunst. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 16. Band. Angewandte Kunst der Dekorativen Kunst. X. Jahrgang. München, Bruckmann 1907. 4°. 3 Bl., 519 S. und zahlr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Stempel auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 27680) 60.00 / EUR 39.00
Kunstforum International. Video in Kunst und Leben. Band 35, 5/79. Mainz 1979. 8°. 224 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20555) 20.00 / EUR 13.00
Kunstforum International. Plastik als Handlungsform. Band 34, 4/79. Mainz 1979. 8°. 256 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20556) 20.00 / EUR 13.00
Kunstforum International. 10 Sätze zur Fotografie. Kunst und Architektur. Band 30, 6/78. Mainz 1978. 8°. 238 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20557) 20.00 / EUR 13.00
Kunstforum. - Kunstforum International. Bde. 20, 27,28, 29, 35, 36, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163,164, 168, 169, 170, 174, 187, 188. 132 Bde. Köln, Kunstforum 1974-2007. 132 Bde. OKt. Gute Exemplare. Einzelbände daraus EUR 22.-/Stk. Kunst (Buch-Nr. 30370) 1650.00 / EUR 1072.50
Kunsthalle. - Eidgenössische Preise für Freie Kunst 1999. Prix fédéraux des beaux-arts 1999. Premi federali delle belle arti 1999. Zürich, Kunsthalle 1999. 8°. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24451) 20.00 / EUR 13.00
Kunz, Martin. Innerschweizer Künstler 1984. Juryauswahl aus den regionalen Weihnachts- / Jahresausstellungen 1983/84. / Eva Stürmlin. Luzern, Kunstmuseum 1984. Gr.8°. ca. 70 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19567) 20.00 / EUR 13.00
Kupka. - Frank Kupka. Die andere Realität. The other reality. Köln, Gmurzynska 1995. 4°quadr. 221 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 24452) 30.00 / EUR 19.50
Kurfiss. - Vachtova, Ludmila. Gottlieb Kurfiss. Zürich, ABC 1982. Kl.4°quadr. 112 S. mit zahlr Abb. OLn. OU. Mit einer Widmung von Gottlieb (Kurfiss) auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31730) 40.00 / EUR 26.00
Kuthy, Sandor. Albert Anker 1831 - 1910. Biographie, Künstlerisches Werk, Ausstellungsverzeichnis. / Albert Ankers Anlitz. Selbstbildnisse, Bildnisse, Photographien. / Gemälde, Aquarelle, Fayencen, Zeichnungen. 3 Hefte. Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum 1991. Gr.8°quadr. 3 Hefte. 48 S., 119 S., 68 S. mit zahlr. Abb. OKt. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 24583) 25.00 / EUR 16.25
Kuthy, Sandor. Von Matisse bis Dali. De Matisse à Dali. Das Legat Georges F. Keller an das Kunstmuseum Bern. Le Legs ... Bern 1998. 4°. 212 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26493) 30.00 / EUR 19.50
L'Illustration. Journal hebdomadaire universel. Paris Noël 1935, L'Illustration. Folio. LX S. (Annonces), ca. 60 S. mit Text u. farb. Tafeln. OBrosch. Kunst (Buch-Nr. 1942) 50.00 / EUR 32.50
La Tour.- Thuillier, Jacques. Das Gesamtwerk des Georges de La Tour. Luzern, Kunstkreis 1973. Gr.4°. 103 S. mit Abb. u. 64 Farbtafeln. OPp. (Klassiker der Kunst). Kunst (Buch-Nr. 22293) 35.00 / EUR 22.75
La Tour.- Thuillier, Jacques. Das Gesamtwerk des Georges de La Tour. Luzern, Kunstkreis 1973. Gr.4°. 103 S. mit Abb. u. 64 Farbtafeln. OPp. (Klassiker der Kunst). Kunst (Buch-Nr. 24067) 25.00 / EUR 16.25
Läubli, Walter. Künstler-Bildnisse. Zürich 1974, ABC. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1944) 20.00 / EUR 13.00
Lafranca. - Stalder, Heinz. Franois Lafranca. Steinplastiken, Steinpapiere, Steindrucke 1985-1900. Zofingen, Kunst im Alten Schützenhaus, Skulpturen im Rosengarten 1990. 8°. 58 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19397) 20.00 / EUR 13.00
Lakner. - Laszlo Lakner. Berlin, Galerie G. Nothelfer 1985. 4°. 59 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13635) 20.00 / EUR 13.00
Lane, John R., John Caldwell, Saskia Bos. Carnegie International 1985. Pittsburgh, Museum of Art 1985. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21090) 35.00 / EUR 22.75
Lange, Kurt, Max Hirmer. Aegypten. Architektur Plastik Malerei in drei Jahrtausenden. Dritte neu durchgesehene Auflage. München, Hirmer 1961. Gr.4°. 103 S. und 260 Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23159) 50.00 / EUR 32.50
Lange, Kurt, Max Hirmer. Aegypten. Architektur Plastik Malerei in drei Jahrtausenden. Sonderausgabe. München, Hirmer 1983. Gr.4°. 208 S. und 270 Tafeln und 60 Farbtafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23988) 45.00 / EUR 29.25
Lanters, Carel. Magneetkerngeheugen. Arnhem, PlaatsMaken 1994. Gr.4°. 12 Bl. mit Abb. OHLn. Nr. 7 von 200 Exemplaren. Von (Carel) Lanters signiert. Kunst (Buch-Nr. 25805) 70.00 / EUR 45.50
Lapicque. Das Meer. Zürich, Galerie Nathan 1991. 4°quer. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28524) 25.00 / EUR 16.25
Lardera. - Seuphor, Michel (Introduction). Berto Lardera. Neuchâte, Ed. du Griffon 1960. 4°. 143 S. (franz./engl./deutsch) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26739) 65.00 / EUR 42.25
Laufer, Fritz, Rudolf Zender. Paris. Originallithographien. Zürich, OF 1962. Gr.4°. 61 S. mit 22 (1 farbige) Orig.-Lithographien von Rudolf Zender. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 5477) 25.00 / EUR 16.25
Lee, Lawrence. In den Berg hinein. Olten, Kunstmuseum 1988. 4°. 149 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19423) 20.00 / EUR 13.00
Lee. - Friedel, Helmut (Hrsg.) Catherine Lee. Outcasts. 20. Mai - 5. Juli 1992 Lenbachhaus München. München, Städt. Galerie 1992. 4°quadr. 84 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 19719) 25.00 / EUR 16.25
Leger. - Lassalle, Hélène. Fernad Leger. (Palazzo Reale). Milano, Mazzotta 1990. 4°. 219 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21020) 40.00 / EUR 26.00
Lehel, Franois. Notre art dément. Quatre études sur lart pathologique. Les chercheurs. - Notre art dément - Limpressionisme pathologique - La démence de Cézanne. Paris, Jonquières 1926. Gr.8°. 121 S. und Tafeln. OBrosch. Stark stockfleckig und berieben. Umschlag etwas angestaubt. Kunst (Buch-Nr. 14978) 30.00 / EUR 19.50
Lehmbruck. - Wilhelm-Lehmbruck-Museum. Duisburg. Duisburg, Lange 1964. 4°. 80 S. mit zahlr. Abb. u. 2 Karten. OPp. Kunst (Buch-Nr. 18599) 20.00 / EUR 13.00
Lemoine, Serge, Maurice Besset, Helmut Heissenbüttel. Gottfried Honegger. Tableaux-Reliefs / Skulpturen 1970 - 1983. Buchs, Waser 1983. 4°. 133 S. mit zahlr. teils farb. Abb., 1 von Honegger signierte und nummerierte (51/243) Originalgraphik zum Buch liegt lose bei. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28521) 180.00 / EUR 117.00
Lenk, Thomas. Serie ADGA. Düsseldorf u.a., Städtische Kunsthalle 1980. 4°. 42 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26471) 25.00 / EUR 16.25
Levey, Michael. The National Gallery Collection. London, National Gallery 1991 (Reprinted). 4°. 255 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13825) 20.00 / EUR 13.00
Levy. - Surrealisten und verwandte Strömungen im 20. Jahrhundert. ... 1980. Hamburg, Levy 1980. 8°quadr. 129 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26537) 25.00 / EUR 16.25
Leymaire, Jean, Werner Haftmann u.a. Seit 45. Die Kunst unserer Zeit. Band I (von 3). Brüssel, La Connaissance 1970. 4°. 302 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 15517) 45.00 / EUR 29.25
Leymaire, Jean, Werner Haftmann u.a. Seit 45. Die Kunst unserer Zeit. Band I (von 3). Brüssel, La Connaissance 1970. 4°. 302 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 20539) 25.00 / EUR 16.25
Leymaire, Jean, Werner Haftmann u.a. Seit 45. Die Kunst unserer Zeit. Band III (von 3). Brüssel, La Connaissance 1970. 4°. 302 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 20540) 25.00 / EUR 16.25
Leymarie, Jean. Impressionism. 2 vol. Paris, Skira 1955. 8°. 117 S./ 137 S. mit über 100 farb. Tafelabb. OLn. OU. Im Schuber. (The taste of our time). Kunst (Buch-Nr. 2760) 30.00 / EUR 19.50
Leymarie, Jean. Die holländische Malerei. Genève 1956, Skira. Folio. 213 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Malerei, Farbe, Geschichte) Kunst (Buch-Nr. 6632) 65.00 / EUR 42.25
Leymarie, Jean. Die holländische Malerei. Genève 1956, Skira. Folio. 213 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. (Malerei, Farbe, Geschichte). Ex Libris. Widmung auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 10543) 40.00 / EUR 26.00
Leymarie, Jean. Impressionismus. Biographisch-kritische Studie. Zweiter Band. Genève, Skira 1955. 8°quadr. 137 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28140) 25.00 / EUR 16.25
Lichtenstern, Christa. Die Wirkungsgeschichte der Metamorphosenlehre Goethes. Von Philipp Otto Runge bis Joseph Beuys. Weinheim, VCH 1990. 4°. 184 S. mit Abb. OLn. OU. (Metamorphose in der Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts Bd. 1). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23236) 70.00 / EUR 45.50
Liebelt, Udo. Nackt in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Gemälde, Skulpturen, druckgraphische Werke, Videofilme und Performances. Hannover, Schäfer 1984. 8°. 196 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Ed. libri artis). Kunst (Buch-Nr. 20530) 30.00 / EUR 19.50
Liebermann, Max in seiner Zeit. AK. Mchn. 1980, Haus der Kunst. 687 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1611) 45.00 / EUR 29.25
Liechti, Pierre, Regula Ernst u.a. art canal. Interkontinentale Skulpturenausstellung am Zihlkanal. Exposition ... le long de Canal de la Thielle. Le Landeron 2002. 4°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26479) 30.00 / EUR 19.50
Lienhard, Robert. Skulpturen aus den Jahren 1974-1984. Winterthur (um 1985). 8°quadr. 44 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13788) 20.00 / EUR 13.00
Lindner, Richard. - Dienst, Rolf Gunter. Lindner. Stuttgart, Hatje 1970. Gr.8°quer. XXIV, 56 Tafeln. OLn. OU. (Kunst heute 13). Kunst (Buch-Nr. 20520) 30.00 / EUR 19.50
Lionel. - Gilg, Susanne und Peter, Isabelle Taunay, Werner Lambersy. Lionel. Originale 1987 - 1992. Eine Auswahl. Un Choix. Choice. Zürich, Art Selection 1992. Gr.8°quadr. 118 S. mit farb. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28071) 35.00 / EUR 22.75
Liotard, J. E. Traité des principes et des règles de la peinture. Préface de Pierre Courthion. Vésenaz, cailler 1945. Kl.8°. XXIX, 169 S. und Tafeln. OKt. (Collection écrits de peintres). Nr. 100 von 1000 Ex. Ex Libris. Buchblock leicht schief. Kunst (Buch-Nr. 31464) 45.00 / EUR 29.25
Lipman, Jean, Richard Marshall. Art about art. Introduction by Leo Steinberg. New York, Dutton Paperback 1978. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31026) 25.00 / EUR 16.25
Loeb. - Stiftung Anne-Marie und Victor Loeb. Bern, Kunsthalle 1978. 4°. 79 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26529) 25.00 / EUR 16.25
Loewensberg. - Verena Loewensberg 1912 - 1986. Retrospektive, Aargauer Kunsthaus 16. August bis 4. Oktober 1992. Aarau, Kunsthaus 1992. 4°. 93 S. mit zahlr. meist farb. ganzs. Abb. Ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 19419) 20.00 / EUR 13.00
Lohse, Richard. Modulare und Serielle Ordnungen. Ausstellungskatalog. Zürich, Kunsthaus 1976. 4°quadr. 93 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21010) 30.00 / EUR 19.50
Loosli, C. A. Ferdinand Hodler. (Nur Textband ohne die Lichtdrucktafeln). Zürich, Rascher 1919. 4°. 267 S. OHPgmt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31380) 90.00 / EUR 58.50
Loosli, Walter. - Trümpler, Stefan, Heinz Zwahlen u.a. Walter Loosli. Glasfenster und Wandgestaltung. Bern, Stämpfli 2001. 4°. 80 S. mit Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 18692) 25.00 / EUR 16.25
Losinger-Ferri. Jenny Losinger-Ferri. Werke 1955 - 1982. Mit Beiträgen von Max Bill, Erika Billeter, Fritz Billeter, Hans Curjel, Hans Neuburg, Hans Paalmann, Gualtiero Schönenberger, Margrit Staber, Ludmila Vachtova. Zürich, Losinger-Ferri o.J. 8°quadr. ca. 60 S. mit 47 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19478) 25.00 / EUR 16.25
Loye. - Ruppen, Walter, Henri Maitre. Pierre Loye. Fully, Bollin (1990). Gr.8°quadr. 126 S. mit Abb., 1 farb. Originalradierung liegt bei. OLn. Im Schuber. 107 von 125 Exemplaren. Mit einer Orig.-Farbstiftzeichnung Devant la montagne von Pierre Loye auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 18781) 200.00 / EUR 130.00
Loye.- Kohler, Eric-Alain. Pierre Loye. Vingt ans de création pour des paradoxes à assumer... Sion, La Matze 1984. 4°. 160 S. mit 147 meist farb. Abb. OLn. OU. (Collection "Peintres de chez nous". Guy Gessler, Ed.). Mit einer ganzseitigen von Pierre Loye signierten mehrfarbigen Farbstift-Zeichnung Jeux de neige sur la place, 1985 auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 1619) 200.00 / EUR 130.00
Loye.- Kohler, Eric-Alain. Pierre Loye. Vingt ans de création pour des paradoxes à assumer... Sion, La Matze 1984. 4°. 160 S. mit 147 meist farb. Abb. OLn. OU. (Collection "Peintres de chez nous". Guy Gessler, Ed.). Mit einer Widmung von Pierre (Loye) auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 18784) 60.00 / EUR 39.00
Lucie-Smith, Edward. Art in the Seventies. Oxford, Phaidon 1980. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21107) 25.00 / EUR 16.25
Lübke, Wilhelm. Kunsthistorische Studien. Stuttgart, Ebner und Seubert 1869. Gr.8°. VIII, 526 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Teils stockfleckig. Es fehlt das Vorsatzblatt. Kunst (Buch-Nr. 24768) 35.00 / EUR 22.75
Lüpertz, Markus. Salzburger Bilder 1983. Salzburg, Künstlerhaus, Galerie Ropac 1986. 4°. 52 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20562) 20.00 / EUR 13.00
Lüscher, Ingeborg. Die Angst des Ikarus oder Hülsenfrüchte sind Schmetterlingsblütler. Eine Arbeit mit 13 übermalten Polaroidfotos und Texten. Aarau, Sauerländer 1982. 4°. ca. 30 S. mit farb. mont. Abb. OKt. Nr. 998 von 1000 sign. Exemplaren. Kunst (Buch-Nr. 19420) 25.00 / EUR 16.25
Lüscher. - Ingeborg Lüscher. Aarau, Genève, Kunsthaus, Centre dArt Contemporain 1996. 4°. 122 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21002) 25.00 / EUR 16.25
Lüscher. - Ingeborg Lüscher. Solothurn, Kunstmuseum 1982. 4°. ca. 80 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31944) 25.00 / EUR 16.25
Luginbühl, Bernhard. Zeichnungen 1946-1984. Solothurn, Kunstmuseum 1985. Kl.8°quadr. 9 Bl., 20 S., rund 365 Abb., 1 gef. Beilage. OKt. In OPp.-Kassette mit Schnur. Kunst (Buch-Nr. 24886) 60.00 / EUR 39.00
Luginbühl. - Bernhard Luginbühl. Dezember 1966. Zürich, Galerie Renée Ziegler 1966. Kl.8°. ca. 30 s. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19574) 20.00 / EUR 13.00
Lussmann, Ludwig. Seher und Künder der Heimat. Band II. Altdorf, Gisler 2001. 4°quer. 95 S. mit farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27157) 45.00 / EUR 29.25
Maeght. - Lart vivant 1965-1968. Saint-Paul, Fondation Maeght 1968. 8°quadr. ca. 160 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26531) 35.00 / EUR 22.75
Magnelli. - Mendes, Murilo. Alberto Magnelli. Roma, Ed. dell Ateneo 1964. 4°. 118 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22682) 150.00 / EUR 97.50
Magoni. - Claudio Magoni. Skulpturen-Ausstellung Galerie Fabian Walter, 5. Mai bis 4. Juni 1988. Basel 1988. 4°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19499) 20.00 / EUR 13.00
Magritte. Retrospective Loan Exhibition. Oct. - Nov. 1973. Ldn. 1973, Marlborough. 4°. 128 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 8324) 25.00 / EUR 16.25
Mahlau, Alfred. Weite Welt. Reisetagebuch eines deutschen Malers. Berlin, Mann. (um 1940). 8°quer. Ca. 16 S. u. 48 Tafelabb. OPp. Mit einem mit AM signierten handschriftlichen Brief des Künstlers. Kunst (Buch-Nr. 31926) 40.00 / EUR 26.00
Malin. - Stoll, Robert Th., Hans Gerber. Georg Malin. Skulpturen. Bern, Benteli 1987. 4°quadr. 185 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Von Georg Malin signiert. Widmung auf Innendeckel montiert. Kunst (Buch-Nr. 18874) 65.00 / EUR 42.25
Malin. - Stoll, Robert Th., Hans Gerber. Georg Malin. Skulpturen. Bern, Benteli 1987. 4°quadr. 185 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26960) 50.00 / EUR 32.50
Malraux, André. Les Voix de Silence. Paris, Gallimard, La Galerie de la Pléiade 1956. Gr.8°. 657 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30501) 45.00 / EUR 29.25
Malraux, André. Dessins de Goya au Musée du Prado. Genève, Skira 1947. 4°. 195 S. mit zahlr. Abb., 6 Bl. OKt. OU. Edition originale. Leicht bestossen. Kunst (Buch-Nr. 30695) 40.00 / EUR 26.00
Man Ray. - Masini, Lara Vinca. Man Ray. Luzern, Kunstkreis 1975. 4°. 95 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22301) 25.00 / EUR 16.25
Manet. - Courthion, Pierre. Edouard Manet. Zürich 1962, Ex Libris Lizenz. Gr.4°. 150 S. mit 82 Abb. u. 49 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1627) 25.00 / EUR 16.25
Manet.- Graber, Hans (Hrsg.). Edouard Manet. Briefe. Basel, Schwabe 1933. Gr.8°. 119 S. u. 14 Tafeln. OHLn. Name auf Vorsatz. Leichte Stockflecken. Kunst (Buch-Nr. 18581) 20.00 / EUR 13.00
Mangold. - Sauer, Christel, Urs Raussmüller. Robert Mangold. Schaffhausen, Paris, Hallen für neue Kunst, RENN 1993. 4°. 203 S. mit zahlr. Abb. OPp. Minim bestossen. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28527) 150.00 / EUR 97.50
Manley, David et al. BT new contemporaries. 1994-95. London u.a., Camden Arts Centre 1994. 4°. ca. 70 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13413) 20.00 / EUR 13.00
Marc, Franz, Else Lasker-Schüler. Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein Blaues Pferd. Karten und Briefe. Hrsg. von Peter-Klaus Schuster. 3. Auflage. München, Prestel 1988. Gr.8°. 167 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 20417) 25.00 / EUR 16.25
Marc, Franz, Else Lasker-Schüler. Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein Blaues Pferd. Karten und Briefe. Hrsg. von Peter-Klaus Schuster. 2. Auflage. München, Prestel 1988. Gr.8°. 167 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29229) 25.00 / EUR 16.25
Marée. - Meier-Graefe, Julius. Der Zeichner Hans von Marées. Mchn. 1925, Piper. Gr.4°. 60 S. u. 32 Lichtdrucktafeln. OLn. WaV. Kunst (Buch-Nr. 2985) 25.00 / EUR 16.25
Marin, Javier. - Mutis, Santiago D., Massimo Dona et al. Javier Marin. Escultura. Colonia Roma, Mexico, Landucci 2005. Folio. 211 S. (engl./span.) mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29291) 280.00 / EUR 182.00
Marini. - Caballo, Ernesto, Kengiro Azuma et al. Marino Marini. Milano, Edi Albra 1980. 4°. 232 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. Engl./Ital. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13178) 140.00 / EUR 91.00
Marini. - Contini, Gianfranco, Werner Haftmann, A.M. Hammacher u.a. Marino Marini. Museo San Pancrazio Firenze. Milano, Electa 1988. 4°. 230 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29233) 50.00 / EUR 32.50
Marini. - Steingräber, Erich. Marino Marini. Biografia per immagini. Ivrea, Priuli & Verlucca 1983. 4°. ca. 140 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 13389) 30.00 / EUR 19.50
Martin, W. Alt-Holländische Bilder (Sammeln, Bestimmen, Konservieren). Zweite, erweiterte und verbesserte Auflage. Berlin, Schmidt 1921. Gr.8°. 244 S. mit Abb., XXXVI.OHLn. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler 13). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24678) 20.00 / EUR 13.00
Masson. - Matthes, Axel, Helmut Klewan. André Masson. Gesammelte Schriften 1. München, Matthes & Seitz, Galerie Klewan 1990. Gr.8°quadr. 335 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Batterien 39). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 20499) 60.00 / EUR 39.00
Matheson, John. Schweizer Bildhauer, Plastiker und Objektkünstler. Eine Dokumentationsausstellung mit Fotographien, Zeichnungen, Grafik und erklärenden Texten. Zürich, Bankverein 1983. 8°quer. ca. 100 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19401) 20.00 / EUR 13.00
Mathey, Jacques. Bildnis und Gestalt der Frau in Meisterzeichnungen aus fünf Jahrhunderten. Basel, Holbein 1951. Gr.8°. 90 S. mit 57 Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 21993) 25.00 / EUR 16.25
Matisse, Henri. Paintings and sculptures in soviet museums. Leningrad 1984, Aurora. Gr.4°. 207 S. mit 284 Abb. davon 55 farb. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1637) 60.00 / EUR 39.00
Matisse. - Jedlicka, Gotthard. Die Matisse Kapelle in Vence. Rosenkranzkapelle der Dominikanerinnen. Frankfurt 1955, Suhrkamp. 8°. 95 S. mit 28 Tafelabb. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 18902) 20.00 / EUR 13.00
Matisse.- Orienti, Sandra. Henri Matisse. Luzern 1972, Kunstkreis. Gr.4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 41 farb. Tafeln. OLn. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 1640) 20.00 / EUR 13.00
Mattioli, Silvio. Skulpturen 1956-1986. Zürich, Helmhaus 1986. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27644) 25.00 / EUR 16.25
Mattioli, Silvio. Eisenplastiken. Frauenfeld 1992. 4°. 47 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28072) 25.00 / EUR 16.25
Mauboulès. - Weinberg-Staber, Margit. Jean Mauboulès seine Objektwelt und die Kunstwelt. ... lunivers de ses bojets et le monde artistique. Zürich, Waser 1987. 4°. 135 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24449) 25.00 / EUR 16.25
Mauboulès. - Zehner-Jörg, Silvia. Jean Mauboulès. Skulpturen. Köln, APC Galerie 2000. 4°. ca. 30 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24473) 20.00 / EUR 13.00
Mautner, Marietta. Expressionismus, Kubofuturismus, Kinetismus. Von Kirchner bis Klien. Von El Lissitzky bis Popowa. Zürich, Galerie Orlando 2008. 4°.123 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31801) 30.00 / EUR 19.50
Mayer, Alexander. Die Genreplastik an Peter Vischers Sebaldusgrab. Lpz. 1911, Inser. Folio. 27 S. mit Ill. u. 31 Tafeln im Anhang. OHLn. (Hrsg. i.A. Deuts. Vereins f. Kunstwissenschaft). Kunst (Buch-Nr. 2901) 45.00 / EUR 29.25
Meffert, Carl. die welt von unten. Drei Linolschnittfolgen aus den Jahren 1928/29: Erwebslose Jugend, Fürsorgeerziehung, Deine Schwester. Mit einem autobiographischen Text herausgegeben von Thomas Friedrich. Berlin, LitPol 1978. 4°. ca. 90 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21946) 25.00 / EUR 16.25
Meier. - Werner Meier. Werke 1966 - 1984. Luzern, Harlekin 1984. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18424) 20.00 / EUR 13.00
Meier. - Matheson, John. Werner Meier. Luzern 1993, Bloch. Quart quer. 155 S. mit zahlr. teils ausfaltbaren Farbtafeln. OLn. OU. Mit Widmung von Werni (Meier). Kunst (Buch-Nr. 1642) 45.00 / EUR 29.25
Meijer, Emile. Die Kunstschätze im Rijksmuseum Amsterdam. München, Beck 1985. 4°. 160 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. (Museen der Welt) Kunst (Buch-Nr. 13548) 20.00 / EUR 13.00
Meissner. - Julio Meissner. Zürich, Flury 1966. 4°. 15 S. u. 31 Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18722) 20.00 / EUR 13.00
Meister. - Schaefer, A., A. Baumann u.a. Otto Meister. 1887-1969. Zürich 1971, Kunsthaus/Nachlass Otto Meister. 8°quadr. 141 S. mit 39 meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 3089) 30.00 / EUR 19.50
Mélot, Michel, Jean-Pierre Béchu (préface et texte). Quand la caricature écrit l'histoire. La Belle Epoque et son envers. Monte Carlo 1980, Sauret. Gr.4°. 180 S. durchgehend meist farb. bebildert. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1958) 45.00 / EUR 29.25
Mendes Bürgi, Bernhard, Philipp Kaiser. Flashback. Eine Revision der Kunst der 80er Jahre. Revisiting the Art of the 80s. Basel, Ostfildern, Kunstmuseum, Hatje Cantz 2005. Gr.8°. 176 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26616) 35.00 / EUR 22.75
Mendgen, Eva. Franz von Stuck. Die Kunst der Verführung. The Art of Persuasion. Tettenweis 2002. 4°. 156 S. und 113 Abb. im Text und auf Tafeln. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31434) 45.00 / EUR 29.25
Mennet.- Acatos, Silvio. Denise Mennet. Dessins. Lausanne 1984, Demaurex. 4°. 159 S. mit Ill. OLn. OU. Vom Autor u. d. Künsterin sign. Kunst (Buch-Nr. 1644) 65.00 / EUR 42.25
Menzel. - Kürenberg, Joachim von. Menzel die kleine Exzellenz. Hmbg. 1960, Blüchert. 8°. 351 S. mit Abb. u. 8 Farbtafeln. OLn. Rücken blass. Kunst (Buch-Nr. 5857) 30.00 / EUR 19.50
Mertens. - Disch, Maddalena, Astrid Näff. Hedi Mertens. Arend Fuhrmann. Lugano, Ed. Studio Dabbeni 2002 (ital./dt.). Gr.8°. 201 S. mit Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 18730) 35.00 / EUR 22.75
Merz. - Mario Merz. Ausstellungskatalog. Zürich 1985, Kunsthaus. Gr.4°.quer. 1 Bl., 13 Tafeln. OBrosch. (lädierter OU). Kunst (Buch-Nr. 10088) 20.00 / EUR 13.00
Merz. - Parkett No. 15. Kunstzeitschrift. Collaboration Mario Merz. Insert General Idea. Zürich 1988. 4°. Mit zahlr. Abb. und Tafeln, Aids-Marken etc. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16893) 40.00 / EUR 26.00
Merz. - Mario Merz. Ergänzungsband zu Mario Merz Voglio fare subito un libro / Sofort will ich ein Buch machen. Zürich, Kunsthaus 1985. 4°. 94 S. mit einigen Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19722) 30.00 / EUR 19.50
Metzler. - Kurt Laurenz Metzler. Mit Beiträgen von Wilf Huber, Peter Bichsel, Otto Jägersberg, Christoph Ausfeld, Erika Billeter, Emile Meijer, Hans van de Bovenkamp. Frauenfeld, Ed. Scheidegger Huber (um 1983). Gr.4° quadr. 285 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 30716) 45.00 / EUR 29.25
Meyer-Amden. - Stettler, Michael. Otto Meyer-Amden. Aargauer Kunsthaus. Aarau, AZ Presse 1965. 4°. 61 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22021) 25.00 / EUR 16.25
Meyer-Hermann, Eva. The Oldest Possible Memory. Sammlung 1. Sammlung Hauser und Wirth in der Lokremise St. Gallen. 14.05.-15.10.2000. Köln, Oktagon 2001. 4°. 83 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26611) 25.00 / EUR 16.25
Meyer-Thoss, Christiane. Meret Oppenheim. Buch der Ideen. Frühe Zeichnungen, Skizzen und Entwürfe für Mode, Schuck und Design mit Photographien von Heinrich Helfenstein. Bern, Gachnang & Springer 1996. Gr.8°. 155 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 19377) 35.00 / EUR 22.75
Michel, Wilhelm. Das Teuflische und Groteske in der Kunst. 21.-25. Auflage. Piper, München 1919. Gr.8°. 129 S. mit 103 Abb. Ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 17147) 20.00 / EUR 13.00
Michelangelo.- Goldscheider, Ludwig (Text). Die Gemälde. Phaidon-Ausgabe. Ldn. 1940, Allen & Unwin. Folio. 25 S. mit Textabb. u. 169 Tafelabb. im Anhang. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1649) 25.00 / EUR 16.25
Micheli. - Omlin, Sibylle. Flavio Micheli. Simile. St. Gallen, Vexer 2002. 8°. ca. 40 S. mit farb. Abb. OKt. Von F. Micheli signiert. Kunst (Buch-Nr. 31808) 35.00 / EUR 22.75
Mickry Drei. - Bodmer, Franziska. Mickry Drei. Bestellkatalog Supermarkt. Zürich, Kunstraum Walcheturm, Neuer Kunst und Medien Verlag 2001. 4°. 343 S. Abb. OKt. Preisliste liegt lose bei. Kunst (Buch-Nr. 25763) 45.00 / EUR 29.25
Miller, Henry. Der Engel ist mein Wasserzeichen. Aquarelle und Zeichnungen. Köln 1961, DuMont. 8 Bl. mit Abb. u. 12 farb. Ill. in Passepartout. OHLn. Wenige Seiten mit Fleck am Rand, Einband etwas verzogen, die 2 leeren Passepartouts fehlen. Kunst (Buch-Nr. 5439) 60.00 / EUR 39.00
Miller, Oscar. Von Stoff zu Form. Essays. Dritte, vermehrte Auflage. Frauenfeld, Huber 1907. 8°. 173 S. OBrosch. Umschlag etwas angestaubt. Mit einer Widmung von Oscar Miller auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 29163) 30.00 / EUR 19.50
Miller, Oscar. In Fläche und Farbe. Versuche. Das Grundprinzip der Kunst. Von Fläche zu Farbe. Aus Buch und Leben. Frauenfeld, Huber 1907. 8°. 73 S. OBrosch. 1 von 120 Ex. Gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 29164) 35.00 / EUR 22.75
Minoli. - Pirovano, Carlo. Minoli dipinti e sculture. Milano, Electa 1997. 4°. 108 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24455) 35.00 / EUR 22.75
Miro, Joan. Das plastische Werk. Zürich, Kunsthaus 1972. 8°quadr. 107 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13646) 20.00 / EUR 13.00
Miro. - Hommage à Joan Miro. Luzern, Stgt. 1976, Kunstkreis. Gr.4°. 135 S. (deutsch) mit zahlr. Abb. u. Tafeln, sowie 1 Reproduktion einer Farblithographie von Miro. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 5633) 80.00 / EUR 52.00
Miro. - Joan Miro. 2nd edition. London, The Arts Council of Great Britain 1964. Gr.8°. 49 S. und Tafeln. Ill. OKt. (Cover design by Miro). Kunst (Buch-Nr. 13644) 20.00 / EUR 13.00
Miro. - Baumann, Felix u.a. Joan Miro. Zürich, Kunsthaus 1986. 4°quadr. 394 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31211) 30.00 / EUR 19.50
Miro. - Erben, Walter. Joan Miro. Zürich 1959, Ex Libris Lizenz. Gr.8°. 159 S. u. 68 teils farb. Tafeln. Farb. ill. OLn. Kunst (Buch-Nr. 9900) 30.00 / EUR 19.50
Miro. - Hunter, Sam (Einleitung). Joan Miro. Das graphische Werk. Teufen, Niggli 1958. Gr.4°. 108 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Ill. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26693) 75.00 / EUR 48.75
Miro. - Leiris, Michel, Fernand Mourlot u.a. Joan Miro. Der Lithograph. 1930-1981. 6 Bde. Genf, Weber 1972-1992. Gr.4°. 6 Bde. mit 36 farbigen Original-Lithographien (davon 4 Original-Umschläge von Band 1-4). OLn. OU. Deutsche Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23052) 3000.00 / EUR 1950.00
Miro. - Mourlot, Fernand, Joan Teixidor et al. Joan Miro. Der Lithograph. Vol. III 1964-1969. Genf, Weber 1977. Gr.4°. 207 S. mit zahlr. farb. Abb. und 6 (Inkl. Umschlag) farb. Original-Lithographien. OLn. OU. Deutsche Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 13372) 480.00 / EUR 312.00
Miro.- Bucci, Mario. Joan Miro. Luzern 1971, Kunstkreis. Gr.4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 41 farb. Tafeln. OLn. OU. ( Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 1651) 20.00 / EUR 13.00
Modersohn-Becker.- Gallwitz, S.D. (Hrsg.). Briefe und Tagebuchblätter von Paula Modersohn-Becker. 8. Auflage. München, Wolff 1925. Gr.8°. XVI, 250 S. u. 16 Tafeln. OLn. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 13490) 20.00 / EUR 13.00
Modersohn.- Biermann, Georg. Paula Modersohn. 14.-16 Tsd. Bln. 1930, Klinkhardt & Biermann. 8°. 16 S. u. 32 Tafelabb. OHLn. WaV. Etwas stockfleckig. (Junge Kunst. Band 2.) Kunst (Buch-Nr. 1654) 20.00 / EUR 13.00
Modigliani. - Russoli, F. Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle. Stgt. 1969, Hatje. Gr.4°. XXVI mit Farbtafeln, 94 Tafeln, 5 Bll. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1655) 60.00 / EUR 39.00
Moehsnang, Egbert. Moehsnang. Vorwort Paul Nizon. Bern, Stämpfli 2003. 4°quadr. 112 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30621) 35.00 / EUR 22.75
Möller.- Werner Möller. Begegnungen. Parallelen. Encounters. Parallels. D/E. Cuxhacen 1993, Artica. Gr.4° quer. 127 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1659) 30.00 / EUR 19.50
Moen, Arve. Edvard Munch. Nature and animals. Graphic art and paintings. Oslo, Norsk Kunstreproduksjon 1958. Gr.4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OHLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 23194) 35.00 / EUR 22.75
Möslang, Norbert, Andy Guhl Sound shifting. La Biennale di Venezia. 49a Exposizione Internazionale dArte 2001, Svizzera. Bern, Swiss Federal Office of Culture 2001. 87 S. und 4 Doppelseiten, mit Textheft (24 S. deutsch/ital./franz./engl.) und CD in der Beilage. OPp. Kunst (Buch-Nr. 20338) 45.00 / EUR 29.25
Mohr. - Keiner, Marion, Thomas Kurtz, Mihai Nadin. Manfred Mohr. Weiningen, Waser 1994. 4°quadr. 223 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28513) 40.00 / EUR 26.00
Mohr. - Keiner, Marion, Thomas Kurtz, Mihai Nadin. Manfred Mohr. Weiningen, Waser 1994. 4°quadr. 223 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31002) 40.00 / EUR 26.00
Monet. - Seitz, William C. Claude Monet. Zürich 1960, Ex Libris Lizenz. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 5793) 30.00 / EUR 19.50
Monet.- Kalitina, Nina u.a. Claude Monet. Bilder aus den Museen der UdSSR. Leningrad Aurora 1984. Folio. 159 S. mit Abb. u. über 50 Farbtafeln. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 18604) 20.00 / EUR 13.00
Monory. - Lascault, Gilbert. Monory. Opéra glacé No. 1 - 13. Paris 1976, Maeght. Folio. 30 S. mit Abb. OKt. (Derriere le Miroir). Kunst (Buch-Nr. 7440) 40.00 / EUR 26.00
Montaigu, Charles de. Sculptures 1977-1984. Genève, Meier 1984. 4°. 36 S. (Franz./Deutsch) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31928) 25.00 / EUR 16.25
Moor, Karl. - 12 4-Farben-Reproduktionen und 6 1-Farben-Reproduktionen nach Gemälden von Karl Moor. Karl Moor zu seinem siebzigsten Geburtstag. (Basel 1974). Gr.2°. 2 Bl., 18 mont. Abb. auf Tafeln lose in OKt.-Mappe. Kunst (Buch-Nr. 24274) 35.00 / EUR 22.75
Moore, Henry. The complete Graphic Work 1974-1976. London, Fisher Fine Art 1976. 8°. ca. 40 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13634) 20.00 / EUR 13.00
Moore. - Henry Moore. The Complete Graphic Work 1931-1972. London, Fischer Fine Art 1973. 4°. 24 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13408) 20.00 / EUR 13.00
Moore. - Henry Moore. Graphic Work 1972-1974. London, Fischer Fine Art 1974. 4°. 32 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13409) 20.00 / EUR 13.00
Moore. - Henry Moore. Zürich, Kunsthaus 1960. Gr.8°. 118 S. mit zahlr. Abb. OKt. Deckel mit Knickspur. Kunst (Buch-Nr. 21057) 20.00 / EUR 13.00
Moore. - Bowness, Alan. Henry Moore. Sculpture 1964-73. London, Lund Humphries, Zwemmer 1977. 4°. 64 S. mit Abb. und 198 Tafelabb. OLn. OU. (Complete Sculpture Volume 4). Kunst (Buch-Nr. 13382) 180.00 / EUR 117.00
Moore. - Fezzi, Elda. Henry Moore. Luzern, Kunstkreis 1971. 4°. 97 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22299) 25.00 / EUR 16.25
Moore. - Spender, Stephen. Henry Moore Stonehenge. London, Ganymed 1974. 4°. 5 Bl. & 18 Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13412) 20.00 / EUR 13.00
Moore. - Sylvester, David. Henry Moore. New York, Praeger 1968. 4°quer. 165 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24665) 35.00 / EUR 22.75
Moore.- Müller, Georg (Hrsg.). Expo Zürich. Henry Moore. E/D. AK. 2. erw.Aufl. Zürich, Zürcher Forum 1976. 4°quer. 204 S. mit Abb. Ill.OPp. Kunst (Buch-Nr. 1664) 25.00 / EUR 16.25
Moore.- Müller, Georg (Hrsg.). Expo Zürich. Henry Moore. E/D. AK. Zürich 1976, Forum. 4°quer. 204 S. mit Abb. OPp. Erste Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 9911) 40.00 / EUR 26.00
Moos.- Heusser, Hans-Jörg. Max von Moos. (1903-1979). Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern, Harlekin 1982. Gr.4°. 440 S. mit 1265 teils farb. Abb. OLn. OU. (Schw. Instit. f. Kunstwissenschaften. Oeuvrekatalog Schweiz. Künstler 10). Kunst (Buch-Nr. 31806) 40.00 / EUR 26.00
Moosbrugger. - Morel, Andreas F. A. Andreas und Peter Anton Moosbrugger. Zur Stuckdekoration des Rokoko in der Schweiz. Bern 1973, Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte. 4°. 253 S. mit zahlr. Abb. OPp. Einband lichtspurig. Kunst (Buch-Nr. 5074) 35.00 / EUR 22.75
Morandi. - Giorgio Morandi. Locarno, Milano, Pinacoteca Comunale Casa Rusca / Electa 1989. 4°. 231 S. (Ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27766) 35.00 / EUR 22.75
Morandi. - Giuffré, Guido. Giorgio Morandi. Luzern, Kunstkreis 1970. 4°. 93 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 22300) 25.00 / EUR 16.25
Moreau. - Mathieu, Pierre-Louis. Gustav Moreau. The Watercolors. New York, Hudsun Hills Press 1985. 4°quadr. 120 S. mit zahlr. mont. farb. Tafeln. OLn. OU. Titelblatt ca. 10 cm eingerissen, sonst gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24693) 50.00 / EUR 32.50
Morellet, Franois. Relâches & Free-Vol. Paris, Durand-Dessert 1993. Gr.8°quadr. 28 S. mit farb. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 21058) 25.00 / EUR 16.25
Morellet. - Lemoine, Serge. Franois Morellet. Dessins. Zeichnungen. Grenoble, Reutlingen, Musée, Stiftung für konkrete Kunst 1991. 4°. 179 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26270) 45.00 / EUR 29.25
Moretti, Mario, Guglielmo Maetzke, Manuel Gasser. Kunst und Land der Etrusker. Zürich 1969, NZN. Gr.4°. 252 S. mit zahlr. teils farb. fotografischen Abb. v. Leonard von Matt. 1 Karte. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 4629) 55.00 / EUR 35.75
Morlotti. - Mascherpa, Giorgio. Ennio Morlotti. Teneroa, Matasci 1987. 8°. 73 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 19704) 20.00 / EUR 13.00
Morris, Richard Allen. Crossing Edges. München, Zürich, Häusler Contemporary, Richter 2007. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31790) 30.00 / EUR 19.50
Mosele, Franz. Sammlungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau Band 1: Gemälde und Skulpturen vom 18. Jahrhundert bis zum Ersten Weltkrieg. Aarau 1979. 4°. 205 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20476) 20.00 / EUR 13.00
Mosele, Franz. Beat Wismer, Paul-André Jaccard. Sammlungskatalog 2. Werke des 20. Jahrhunderts von Cuno Amiet bis heute. Aarau, Argauer Kunsthaus 1983. 4°. 681 S. mit zahlr. Abb. OKt. Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren. Kunst (Buch-Nr. 26484) 40.00 / EUR 26.00
Moser, Ka. Das Farbengedicht. Zürich, Ed. Fink 2004. Gr.8°. 176 S. mit zahlr. farb. Abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26448) 30.00 / EUR 19.50
Moser, Margrit, Fred Zaugg. - Mumprecht, Rudolf. Loeuvre gravé sur cuivre 1944-1980. Bern, Benteli (um 1980). 4°. 137 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Werkverzeichnis. Kunst (Buch-Nr. 25398) 40.00 / EUR 26.00
Moser, Wilfrid. - Baumann, Felix. Moser. Avec 3 lithographies originales. Mit 3 Originallithographien. Frauenfeld, Scheidegger im Huber Verlag 1979. 4°. 120 S. (franz./dt.) mit zahlr. Abb., 3 doppelblattgr. Orig.-Lithgraphien. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 18797) 50.00 / EUR 32.50
Moses.- Kallir, Otto (Ed.), Louis Bromfield (Introd.). Grandma Moses. American Primitive. NY. 1947, Doubleday. 4°. 136 S. mit 40 teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1667) 25.00 / EUR 16.25
Mtiers 1989. - Brossard, Jean-Pierre. Exposition Suisse de Sculpture. Schweizer Plastik Ausstellung. La Chaux-de-Fonds, Ed. dEn Haut 1989. 4°. 145 S. (dt./franz./ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19571) 20.00 / EUR 13.00
Mourlot, Fernand. Picasso Lithograph. Paris, Sauret / Weber 1970. 4°quadr. 6 Bl., 299 S., (10 S.) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Deutsche Ausgabe. Verzeichnet 407 Nummern vorwiegend ab 1945 bis 1965. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29313) 200.00 / EUR 130.00
Muchnik, Mario. Michel-Ange de Près. Introduction dAnthony Burgess. Traduit de largentin par Laure Guill-Bataillon. Paris, Laffont 1975. 4°. 255 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 16756) 45.00 / EUR 29.25
Mühlestein, Hans. Die Kunst der Etrusker. Die Ursprünge. Berlin, Frankfurter Verlags-Anstalt 1929. Gr.8°. 237 S. und 238 Tafelabb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23495) 25.00 / EUR 16.25
müller-emil. - Weder Arlitt, Sabine u.a. müller-emil. Weiningen, Waser 1995. Quart. 166 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24459) 25.00 / EUR 16.25
Müller, Hans-Jürgen. Kunst kommt nicht von Können. Über die Schwierigkeiten beim Umgang mit zeitgenössischer Kunst. Ein Streifzug durch die sechziger Jahre. Nürnberg, Edition für moderne Kunst Belser 1976. 8°. 320 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 20542) 30.00 / EUR 19.50
Müller, Hermann Alexander, Hans Wolfgang Singer. Allemeines Künstler-Lexikon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Sechste Auflage. 6 Bände. Frankfurt, Rütten & Loening 1922. Gr.8°. 6 Bde. OHLn. Minim stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 13289) 230.00 / EUR 149.50
Müntz, Eugène. Raphaël. Sa vie, son oeuvre et son temps. Nouvelle édition entièrement refondue. Contenant 187 reproductions dans le texte. Paris, Hachette 1900. 4°. 386 S. mit 187 Textabb., 1 Tafel. Goldschnitt. Blind- und goldgeprägtes OLdr. mit goldener Deckelvignette. Etwas berieben. Kunst (Buch-Nr. 29055) 90.00 / EUR 58.50
Mumprecht. - Kraft, Martin. Mumprecht. Message de latelier. Bern, Benteli 2003. 4°. 95 S. mit zahlr. farb. Abb. OHLn. Von Mumprecht auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25604) 65.00 / EUR 42.25
Munch. - The collection of works by Edvard Munch formed by Ingrid Lindbäck Langaard ... Auction Sale 186. Bern, Kornfeld 1984. 4°. 8 Bl., 83 Tafeln. OKt. Mit Schätzpreisliste. Kunst (Buch-Nr. 21030) 25.00 / EUR 16.25
Munch. - Eggum, Arne. Edvard Munch. Gemälde, Zeichnungen und Studien. Stuttgart, Klett-Cotta 1986. 4°. 306 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24097) 80.00 / EUR 52.00
Munch. - Epstein, Sarah, Jane van Nimmen. The prints of Edvard Munch. Mirror of his life. An exhibition of prints from the collection of Sarah G. and Lionel C. Epstein. Oberlin, Allen Memorial Art Museum 1983. 4°. 208 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13790) 30.00 / EUR 19.50
Munch. - Langaard, Johan H., Reidar Revold. Edvard Munch. Meisterwerke aus der Sammlung des Künstlers im Munch-Museum in Oslo. Zürich (1963), Ex Libris Lizenz. 4°. 63 Bl. mit mont. farb. Abb., 4 Bl. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18602) 30.00 / EUR 19.50
Munch. - Magnaguagno, Guido (Hrsg.). Edvard Munch. AK. Essen, Zürich, Folkwang, Kunsthaus 1987-88. 4°. 364 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13784) 35.00 / EUR 22.75
Munch. - Wartmann, W. Ausstellung Edvard Munch im Zürcher Kunsthaus 18. Juni bis 2. August 1922. Vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Werke. Mit Einleitung und 32 Tafeln. Zürich, Kunsthaus 1922. 4°. 28 S. und 32 Tafeln. Ill. OBrosch. Die Umschlags-Illustration ist eine Originallithographie von E. Munch. Zahlreiche Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift. Kunst (Buch-Nr. 30238) 120.00 / EUR 78.00
Murabito. - Rosario Murabito 1907-1972. Retrospettiva nel decennale della morte. Pietrasanta 1982, Comune. Gr.8°quer. ca. 120 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10150) 30.00 / EUR 19.50
Murphy, John. Inaugural Violence. NY, Burgin Gallery 1991. 4°. 10 Bl. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13165) 25.00 / EUR 16.25
Musper, H. Th. Gotische Malerei nördlich der Alpen. Köln 1961, DuMont. 4°. 287 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 10415) 35.00 / EUR 22.75
Myers, Bernard S. Die Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Wien 1964, Bg. Gutenberg. 8°. 347 S. mit zahlr. Ill. u. teils farb. Tafelabb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1965) 20.00 / EUR 13.00
Myrha. - René Myrha. Galerie zem Specht 22. März - 14. April 1984. Basel 1984. 4° quer. 24 S. mit 10 farb. Abb. Gef. Ausstellungsplakat liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 19498) 25.00 / EUR 16.25
Naef. - Irene Naef. Basel, Galerie Carzaniga & Ueker 1996. 8°quadr. ca. 25 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13787) 20.00 / EUR 13.00
Näpflin, Jos. Home is whereever my friends are. Ausstellungskatalog. Stans 1999, Nidwaldner Museum. 4°. ca. 40 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10160) 20.00 / EUR 13.00
Nakajima. - Osamu Nakajima. 1987. St. Georgen, Linz, Steurer 1987. 4°quer. ca. 35 S. mit Abb. OKt. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26472) 25.00 / EUR 16.25
Nam June Paik. - Stooss, Toni, Th. Kellein (Hrsg.). Nam June Paik. Video Time - Video Space. Stgt. 1991, Cantz. 4°. 141 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 9995) 45.00 / EUR 29.25
Nay. - Gohr, Siegfried, Werner Haftmann, Ernst Wilhelm Nay. Retrospektive E. W. Nay a retrospective. Köln, DuMont 1990. Gr.4°. 210 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13838) 35.00 / EUR 22.75
Nay. - Haftmann, Werner. E. W. Nay. Schauberg, DuMont 1960. 4°. 283 S. mit zahlr. Abb. Ill. OLn. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Kunst (Buch-Nr. 13392) 90.00 / EUR 58.50
Nay. - Scheibler, Aurel. Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis der Ölgemälde. 1922-1968. 2 Bde. Köln, DuMont 1990. Gr.4°. 414 S., 376 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. OLn.-Schuber in Kt.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13418) 350.00 / EUR 227.50
Neidhardt, Hans Joachim. Ludwig Richter. Lpz. 1991, Seemann. Gr.4°. 216 S. mit 197 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 7270) 30.00 / EUR 19.50
Nemitz, Fritz. Die Kunst Russlands. Baukunst. Malerei. Plastik. Vom 11. bis 19. Jh. Bln. 1940, Von Hugo. Gr.4°. 130 S. u. 43 Tafel u. VII Farbtafeln. OLn. Klebestreifen auf Vorsatzbl. Kunst (Buch-Nr. 1966) 25.00 / EUR 16.25
Neuburger, Albert. Echt oder Fälschung? Die Beurteilung, Prüfung und Behandlung von Altertümern und Kunstgegenständen. Leipzig, Voigtländer 1924. Gr.8°. 206 S. und 46 Tafeln. OLn. Einband leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 26541) 25.00 / EUR 16.25
Neugebauer, Heinrich, Bildhauer. 5 Postkarten mit Plastiken von Heinrich Neugebauer. Teils mit Grüssen versehen. (um 1970). Alle von H. Neugebauer signiert. Kunst (Buch-Nr. 13745) 55.00 / EUR 35.75
Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich für 1871 enthaltend Das Leben des Malers Friedrich Simon. II. Uebersicht der Sammlungen der Künstlergesellschaft. Der neuen Reihenfolge 31. Zürich, Ulrich 1871. 4°. 16 S. und 2 lith. Tafeln. OBrosch. Leichte Randläsuren. Unterstreichungen mit Bleistift. Kunst (Buch-Nr. 27520) 30.00 / EUR 19.50
Neukom, Jean-Michel. Wege. Zürich, Wicki (o.J.). Gr.8°. 1 Bl., 7 farb. doppelblattgrosse Karten, 7 unbeschriebene Couverts in OKt.-Mappe. Kunst (Buch-Nr. 13570) 25.00 / EUR 16.25
New York Cultural Center. The Swiss Avant Garde. Zürich, Pro Helvetia 1971. 4°. 104 S. mit Abb. OKt. Bill, Giger, Honegger, Lohse, Luginbühl, Raetz, u.v.m. Kunst (Buch-Nr. 31067) 25.00 / EUR 16.25
Niederhauser. - Marcel Niederhauser. Grenchen 1969, Brechbühl. 8°quadr. 10 Bl. mit Abb. OKt. 1 von 200 Ex. mit 1 beiliegenden, signierten Originalgraphik (geprägt: Mann mit Lanze gegen Saurier (?)). Mit Widmung von M. Niederhauser. Kunst (Buch-Nr. 11093) 55.00 / EUR 35.75
Niki de Saint Phalle. - Pollmann, Josje. Niki de Saint Phalle - Les Nanas au Pouvoir. Amsterdam, Stedelijk Museum 1967. 4°. ca. 50 S. mit zahlr. Abb. und teils farb. Illustrationen. OBrosch. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28231) 80.00 / EUR 52.00
Niki de Saint-Phalle. - Descargues, Pierre. Niki de Saint-Phalle. (Nanas). New York, Paris, Genève, Alexandre Jolas 1965. Gr.8°. 12 Bl. mit Abb. und 4 lose beiliegenden farb. Orig.-Lithographien. OKt. Rücken gebräunt, Umschlag leicht fleckig. Erste Ausstellung mit den Nanas. Kunst (Buch-Nr. 26223) 750.00 / EUR 487.50
Nikolajewna Korsakowa, Alexandra. Ausgewählte Zeichnungen und Gouachen. AK. Düsseldorf 1989/90, Kunsthalle. 4°. 99 S. mit ca. 40 teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1676) 25.00 / EUR 16.25
Noguchi. - Hunter, Sam. Isamu Noguchi. New York, Abbeville Press (1978). Gr.4°quadr. 334 S. (engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26963) 180.00 / EUR 117.00
Nordmann, Maria. De Sculptura. Works in the city. Some ongoing questions. München, Schirmer / Mosel 1986. 4°. 111 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. 1 von 1000 Exemplaren der Hardcover-Ausgabe. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 21054) 45.00 / EUR 29.25
Nordmann, Maria. De Sculptura. Works in the city. Some ongoing questions. München, Schirmer / Mosel 1986. 4°. 111 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. 1 von 1000 Exemplaren der Hardcover-Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 21099) 45.00 / EUR 29.25
Nünlist. - Jos Nünlist. Zittergras. Frauenfeld, Im Waldgut 2000. 4°. 110 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18656) 30.00 / EUR 19.50
OKeeffe. - Canyon Suite. Early watercolors by Georgia OKeeffe. With an afterword by Charles C. eldredge. Santa Fe, Gerald Peters Gallery 1994. 4°quer. 89 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21078) 35.00 / EUR 22.75
O'Keeffe.- Montgomery, Elizabeth. Georgia O'Keeffe. 1994, PML. F. Gr.4°. 128 S. mit über 60 farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1678) 25.00 / EUR 16.25
Oberhuber, Oswald. Ausstellung Galerie Nächst St. Stephan 3. April bis 31. April 1967. Wien 1967. 4°. 2 Bl., 4 von Oberhuber signierte farbige Originallithographien lose in OKt.-Mäppchen. Kunst (Buch-Nr. 15093) 440.00 / EUR 286.00
Odermatt. - Josef Maria Odermatt. Burgdorf, Kunsthalle 1999. 4°. 32 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24466) 25.00 / EUR 16.25
Offterdinger, Annie. Ohne Titel. Modebild. Zwei Frauen im Winter. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Leicht stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30492) 40.00 / EUR 26.00
Offterdinger, Annie. Ohne Titel. Modebild. Zwei tanzende Frauen. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30493) 40.00 / EUR 26.00
Offterdinger, Annie. Ohne Titel. Modebild. Zwei Frauen im Ballsaal. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Im Stein signiert. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30494) 40.00 / EUR 26.00
Ohff, Heinz. Anti-Kunst. Düsseldorf, Droste 1973. 8°. 192 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20463) 25.00 / EUR 16.25
Okkonen, Onni. Die Finnische Kunst. Helsinki 1944, Osakeyhtiö. 4°. 45 S. u. 208 S. mit Tafeln. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1973) 20.00 / EUR 13.00
Olenburg - van Bruggen. - Celant, Germano. A Bottle of Notes and Some Voyages. Claes Olenburg: Drawings, Sculptures and Large-Scale Projects with Coosje van Bruggen. Sunderland, Northern Centre for Contemporary Art 1988. 4°. 233 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Schutzumschlag mit leicht beschädigt. Kunst (Buch-Nr. 13840) 25.00 / EUR 16.25
Opitz, Franz K. Ein Weg - mein Weg. Zum 80. Geburtstag von Franz K. Opitz. Affoltern, Weiss (1996). 4°. 4 Bl. Textheft und 30 farb. lose Tafeln in OKt.-Mappe. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26941) 30.00 / EUR 19.50
Osterwald, Tilmann u.a. Szenen der Volkskunst. Stuttgart, Würtembergischer Kunstverein 1981. 4°. ca. 500 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Schutzumschlag mit einem hinterlegten Einriss. Kunst (Buch-Nr. 24147) 45.00 / EUR 29.25
Ostini, Fritz von. (Hrsg.). Muenchener Kunst in fünfzig farbigen Reproduktionen. Lpz. 1906, Seemann. Folio. 10 S. u. 50 Farbtabtafeln. OLn. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 1974) 65.00 / EUR 42.25
Pakesch, Peter (Hrsg.). Druckgraphik 1970 - 85. Graz, Grazer Kunstverein, Akad. Druck- u. Verlagsanstalt 1986. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. und einigen Tafeln. OKt. Georg Baselitz, Günter Brus, Martin Disler, Jasper Johns, A.R. Penck, Dieter Roth, Hermann Nitsch u.v.a. Kunst (Buch-Nr. 30614) 25.00 / EUR 16.25
Pallottino, Massimo. Etruskische Kunst. Zürich 1955, Atlantis/Kunsthaus. Gr.4°. 154 S. mit 123 Tafelabb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 2747) 20.00 / EUR 13.00
Pallucchini, Rodolfo. Piazzetta. Milano 1956, Martello. Gr.4°. 78 S. u. 197 Tafelabb. & 18 Farbtafeln. OLn. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 10650) 100.00 / EUR 65.00
Panyoczki. - Peter Panyoczki. Monographie. Bern, Benteli 1996. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30620) 30.00 / EUR 19.50
Panza. - Minimal+ Conceptual Art aus der Sammlung Panza. Basel 1980-81, Museum für Gegenwartskunst. Gr.8°. 71 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10162) 20.00 / EUR 13.00
Paolozzi, Eduardo. Kleinplastiken, Zeichnungen, Graphik. Kassel, Kasseler Kunstverein 1978. 8°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13847) 20.00 / EUR 13.00
Parmiggiani. - Bernard, Christian, Dieter Ronte. Claudio Parmiggiani. Torino, Umberto Allemandi 1987. 154 S. mit 47 Tafeln. OPp. Einband leicht fleckig. Kunst (Buch-Nr. 13837) 85.00 / EUR 55.25
Pasmore. - Victor Pasmore. Das Abbild auf der Suche nach seinem Selbst. Neue Werke 1965-1973. AK. Zürich 1973, Marlborough. 4°. 56 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 8758) 25.00 / EUR 16.25
Patchwork. - Le patchwork contemporain en Suisse. III. Ausstellungskatalog. Neuchâtel 1993, Musée dart et dhistoire. Gr.8°. ca. 130 S. mit zahlr. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10163) 25.00 / EUR 16.25
Pauli. - Kern, Walter. Der Lebenstag. Ein Freskenzyklus im Berner Rathaus von Fritz Pauli. Winterthur, BW-Presse (um 1960). Folio. 22 S. mit Abb. u. 18 lose teils farb. Tafeln. OHLdr.-Mappe. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26146) 50.00 / EUR 32.50
Paull, Silke, Erwin Stegentritt (Hrsg.). Kunstzeitschriften der Welt. Dudweiler 1973. ca. 150 S. mit zahlr. Abb. OPlast. Blockbuch mit Schrauben. Verzeichnet 77 Zeitschriften. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31082) 85.00 / EUR 55.25
Pels-Leusden. - 40 Jahre Kunsthandlung Pels-Leusden. Ausgewählte Werke. Berlin, Galerie Pels-Leusden 1990. 4°. 179 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13940) 20.00 / EUR 13.00
Penck. - A. R. Penck im Gespräch mit Wilfried Dickhoff. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1990. 8°. 97 S. mit Abb. OKt. (Kunst heute Nr. 6). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25581) 25.00 / EUR 16.25
pepe espana. - Calabrese Angelo (Text). pepe espana. Stationen auf dem Wege eines Künstlerlebens. D/Sp./I/E. Aarau, Sauerländer 1987. Gr.4°. 335 S. mit über 100 s/w u. 200 farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30239) 65.00 / EUR 42.25
Perl. - Biegel, Gerd. Thomas Perl. Köln, Galerie Osper (1997). 4°quadr. 120 S. mit farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28545) 35.00 / EUR 22.75
Peschler, Eric A. Künstler in Moskau. Die neue Avantgarde. Schaffhausen, Stemmle 1988. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31032) 45.00 / EUR 29.25
Peter, Roman. Innerhalb. Basel, Reinhardt 1990. Gr.8°. 43 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16733) 20.00 / EUR 13.00
Peter. - Walter Peter. Bildhauer. Eine Rückschau. Solothurn, Vogt-Schild 1981. 4°. 61 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Mit Widmung von Walter Peter. Kunst (Buch-Nr. 18596) 20.00 / EUR 13.00
Peter. -Stoll, Robert Th. Roman Peter. Basel, Reinhardt 1993. 8° quadr. 84 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 16736) 25.00 / EUR 16.25
Pfaff, Jean. Farben sind Nomaden. Aufzeichnungen 1987-1995. / Hispano-Zyklus. 2 Hefte. Zürich, Mark Müller 1996. 8°quer. 2 Hefte. ca. 40 S., ca. 20 Farbtafeln. Fadengeheftet. OKt. In OKt.-Schuber. Kunst (Buch-Nr. 19430) 45.00 / EUR 29.25
Pfaff. - Jean Pfaff. Arbeiten 1981 - 1983. Galerie Peter Noser. Zürich, Jean Pfaff 1983. 8°quer. ca. 30 S. mit 14 farb. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19543) 20.00 / EUR 13.00
Pfaff. - Jean Pfaff. Septiembre-Octubre 1999. Barcelona, München, Prats-Artgrafic, Bender 1999. 4°. ca. 40 S. (dt./span./engl.) mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24468) 20.00 / EUR 13.00
Pfahler u.a. - Formen der Farbe. 2. vereinfachte Ausgabe. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1967. 4°quadr. 39 Bl. mit Abb. OKt. Albers, Bill, Vasarely, Pfahler (Einband). Kunst (Buch-Nr. 21008) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler, G. K. Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. 4°. 105 S. mit zahlr. Abb. OLn. Mit signierter Etikette auf dem Deckel. Kunst (Buch-Nr. 21082) 45.00 / EUR 29.25
Pfahler, Georg Karl. Bildfolgen. AK. Stgt. 1990, Staatsgalerie. 4°. 126 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Hinterer Deckel mit Knickspur. Kunst (Buch-Nr. 8815) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler, Georg Karl. Bilder, Grafik, Objekte. / Obrazy, Grafika, Objekty. AK. Poln./D. Chelm u.a. 1987. 4°. ca. 120 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8816) 30.00 / EUR 19.50
Pfahler, Georg Karl. Zeichnungen, Collagen, Gouachen, Präkonzeptionen, Gemälde, Farbraumobjekte, Architekturprojekte. Nürnberg 1977/1978, Kunsthalle. 8°. ca. 90 S. mit farb. Abb. Abgerunderter OPp. Ausstellungsverzeichnis handschriftlich nachgeführt. Kunst (Buch-Nr. 8912) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler, Georg Karl. Werkübersicht 1956-1991. Darmstadt, Michael 1991. 8°quadr. 35 Blätter mit teils ganzseitigen farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21088) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler, Georg Karl. Bilder, Grafik, Objekte. / Obrazy, Grafika, Objekty. Ausstellungskatalog. Chelm u.a. 1987. 4°. ca. 120 S. (Poln./dt.) mit zahlr. farb. Abb. OKt. Mit einer Widmung von G. K. Pfahler auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 21095) 50.00 / EUR 32.50
Pfahler, Georg Karl. Bilder, Gouachen und Zeichnungen. Niederalfingen, Süd-West Galerie 1999. 8°quadr. ca. 40 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21104) 20.00 / EUR 13.00
Pfahler, Georg Karl. Zeichnungen, Collagen, Gouachen, Präkonzeptionen, Gemälde, Farbraumobjekte, Architekturprojekte. Nürnberg, Kunsthalle 1977/1978. 8°. ca. 90 S. mit farb. Abb. Abgerunderter OPp. Kunst (Buch-Nr. 21110) 30.00 / EUR 19.50
Pfahler. - G. K. Pfahler. Neue Bilder. AK. Mannheim 1985, Städtische Kunsthalle. 4°. 51 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8813) 20.00 / EUR 13.00
Pfahler. - Georg Karl Pfahler. Galerie Neuendorf, Frankfurt/Main 26. September - 30. November 1992. Frankfurt 1992. 4°. 71 S. mit zahlr. teils gef. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19674) 35.00 / EUR 22.75
Pfahler. - Georg Karl Pfahler. Zeichnungen, Collagen, Druckgraphik aus den Jahren 1959 bis 1974. Kunsthalle Mannheim 6. April bis 5. Mai 1974. Mannheim 1974. 8°. 40 S. mit Abb. OKt. Widmung von G. K. Pfahler auf Titelblatt. Umschlag mit kleinem Fleck. Kunst (Buch-Nr. 19675) 30.00 / EUR 19.50
Pfahler. - Georg Karl Pfahler. Bilder, Graphik, Objekte 1995 - 1997. Städtisches Kunstmuseum Singen 21. November 1997 bis 4. Januar 1998. Mit einem Text von Rainer Beck. Singen, Kunstverein 1997. 8°quadr. 79 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19676) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler. - Georg Karl Pfahler. 26 marzo - 13 maggio 1996. Milano, A arte Studio Invernizzi 1996. 4°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19677) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler. - G. K. Pfahler. Biennale Sao Paulo. XVI. Bienal de Sao Paulo 16. outubro - 20. dezembro 1981. Stuttgart, Cantz 1981. 4° ca. 40 S. (deutsch/portug.) mit zahlr. Abb. OKt. Widmung von G.K. Pfahler auf Titel. Kunst (Buch-Nr. 19678) 35.00 / EUR 22.75
Pfahler. - G. K. Pfahler. Biennale Sao Paulo. XVI. Bienal de Sao Paulo 16. outubro - 20. dezembro 1981. Stuttgart, Cantz 1981. 4° ca. 40 S. (deutsch/portug.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19680) 30.00 / EUR 19.50
Pfahler. - Georg Karl Pfahler. Ausstellung: Bilder, Grafik. Pécs. Kiallitas: Képek, Grafikak. Pécs. ... 1991. Fellbach, Stadt 1991. 4°. 79 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19697) 25.00 / EUR 16.25
Pfahler. - Enzweiler, Jo, Sigurd Rompza (Hrsg.). G. K. Pfahler. Präkonzeptionen. Berlin, Frölich & Kaufmann 1984. Gr.4°quadr. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 21012) 45.00 / EUR 29.25
Pfahler. - Enzweiler, Jo, Sigurd Rompza (Hrsg.). G. K. Pfahler. Präkonzeptionen. Berlin, Frölich & Kaufmann 1984. Gr.4°quadr. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26227) 45.00 / EUR 29.25
Pfahler. - Honegger, Gottfried. Ein Gruss an Georg Karl Pfahler anlässlich seiner Ausstellung im Kunsthaus Zug. 27. Mai 1979. o.O. (1979). o.Vlg. 4°. 9 Bl. Fotokopien. In OKt.-Ringheft. Kunst (Buch-Nr. 8817) 25.00 / EUR 16.25
Piatti.- Gasser, Manuel. Celestino Piatti. Das gebrauchsgraphische, zeichnerische und malerische Werk. Zürich, ABC 1979. 4°quadr. 167 S. mit meist farb. Abb. OLn. OU. Mit einer von Piatti signierten Original-Bleistiftzeichnung (Eule auf Zeichnungswerkzeug) und Widmung auf Vortitel. Schutzumschlag mit einigen kleinen Einrissen. Kunst (Buch-Nr. 24694) 120.00 / EUR 78.00
Piatti.- Gasser, Manuel. Celestino Piatti. Das gebrauchsgraphische, zeichnerische und malerische Werk. Zürich, ABC 1979. 4°quadr. 167 S. mit meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 25704) 45.00 / EUR 29.25
Picabia. - Francis Picabia. Ausstellungskatalog. Düsseldorf, Zürich u.a. 1983/84, Kunsthalle, Kunsthaus. 4°. 212 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9908) 40.00 / EUR 26.00
Picasso, Pablo. - Portrait. (Originallithographie aus Zeit-Echo Heft 15). (Berlin, München, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt im Stein signiert. Kunst (Buch-Nr. 28894) 350.00 / EUR 227.50
Picasso. - Pablo Picasso. 24. April bis 5. Juli 1997. AK. Zug 1997, Gmurzynska. Gr.8°. 61 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 7825) 25.00 / EUR 16.25
Picasso. - Bloch, Georges. Tome I: Pablo Picasso. Catalogue de loeuvre gravé et lithographié 1904-1967. Catalogue of the printed graphic work ... Katalog des graphischen Werkes ... Cinq Berne, Kornfeld et Klipstein 1968. 4°. 310 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gering bestossen. Kunst (Buch-Nr. 14672) 120.00 / EUR 78.00
Picasso. - Diederich, Reiner, Richard Grübling (Hrsg.). Picasso - Grafik gegen den Krieg. Weinheim, Beltz 1982. Folio. ca. 50 Bl. mit 89 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21969) 30.00 / EUR 19.50
Picasso. - Gallwitz, Klaus. Picasso. Sein malerisches Werk seit 1945. Zürich (1971), Ex Libris Lizenz. Gr.4°. 221 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 7828) 50.00 / EUR 32.50
Picasso. - Ramié, Georges. Picasso Keramik. Bern, Benteli 1980. 4°quadr. 293 S. mit 759 Abb. OKunstLdr. OU. Deutsche Ausgabe von Ceramique de Picasso. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29315) 280.00 / EUR 182.00
Picasso. - Rubin, William. Pablo Picasso a retrospective. NY., Museum of Modern Art 1980. 4°. 463 S. mit zahlr. Abb. OKt. (engl.). Kunst (Buch-Nr. 13354) 30.00 / EUR 19.50
Picasso. - Rubin, William. Picasso in the collection of the Museum of Modern Art, including remainder-interest and promised gifts. NY., Museum of Modern Art 1972. Gr.8°. 246 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13824) 20.00 / EUR 13.00
Picasso. - Spies, Werner. Pablo Picasso. Das plastische Werk. Teufen, Niggli 1971. Gr.4°. 331 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13194) 100.00 / EUR 65.00
Picasso. - Weiss, Evelyn, Maria Teresa Ocana (Hrsg.). Picasso - Die Sammlung Ludwig. Zeichnungen, Gemälde, Plastische Werke. Mchn. 1992, Prestel. 4°. 279 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 7433) 75.00 / EUR 48.75
Picasso.- Jaffé, Hans L. Pablo Picasso. Luzern 1971, Kunstkreis. Gr.4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 45 Farbtafeln. OLn. OU. (Gestalter unserer Zeit). Kunst (Buch-Nr. 1695) 20.00 / EUR 13.00
Picasso.- Jaffé, Hans L.C. Picasso. Zürich 1964, Ex Libris Lizenz. Gr.4°. 160 S. mit 85 Abb. u. über 50 farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1696) 20.00 / EUR 13.00
Picasso.- Spies, Werner (Hrsg.). Pablo Picasso. Sammlung Marina Picasso. AK. 3. Aufl. Mchn. 1981, Prestel. Gr.8°. 424 S. mit 664 teils farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 1700) 30.00 / EUR 19.50
Picasso.- Spies, Werner. Pablo Picasso. Wege zur Skulptur. Die Carnets Paris und Dinard von 1928. Mchn. 1995, Prestel. Gr.4°. 168 S. mit über 130 Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1701) 30.00 / EUR 19.50
Piccoli. - Gualdoni, Falminio, Semff, Michael et al. Gianriccardo Piccoli. Tenero, Galleria Matasci 1990. 8°. 143 S. mit Abb. OKt. (Quaderni 6). Kunst (Buch-Nr. 20493) 30.00 / EUR 19.50
Piel, Friedrich. Albrecht Dürer. Aquarelle und Zeichnungen. Köln, DuMont 1983. Gr.4°quadr. 155 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 16290) 45.00 / EUR 29.25
Piene. - Wissmann, Jürgen. Otto Piene. Recklinghausen, Bongers 1976. Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 21021) 30.00 / EUR 19.50
Pignatti, Terisio. Carpaccio. Genève, Skira 1958. 8°quadr. 115 S. mit farb. Abb. OLn. OU. (Geschmack unserer Zeit). Leinen leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24145) 25.00 / EUR 16.25
Pinaud. - Pascal Pinaud. Castres, Centre dart contemporain 1996. 4°. 64 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13843) 25.00 / EUR 16.25
Piper, Reinhard. Das Liebespaar in der Kunst. 1.-10. Tsd. Piper, München (1916). Gr.8°. 169 S. mit 140 Abb. Ill.OKt. Name auf Titelblatt. Kunst (Buch-Nr. 17150) 20.00 / EUR 13.00
Pirovano, Carlo et al. Arte Italiana 1960-1982. Hayward Gallery, London 1982 - 1983. Milano, London, Electa, Arts Council of Great Britain 1982. Gr.8°. 285 S. (ital./engl.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21039) 40.00 / EUR 26.00
Pistorius, Agnes. Fritz Wotruba. Das szenische Werk. Wien 1995, Böhlau. Gr.4°quer. 148 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 7627) 45.00 / EUR 29.25
Pittori, Giovani. Scultori Italiani presentati da: Umberto Allemandi, Achille Bonito Oliva, Enzo Fabiani, Osvaldo Patani, Alberico Sala. Milano, Ed. Arti Grafiche Fiorin 1982. Gr.8°. 206 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19705) 20.00 / EUR 13.00
Pizzichini, Carlo. Itinéraires de peinture 1981-1993. Painting itineraries. Werdegang einer Malerei. Presentazione di Roberto Barzanti. AK. Siena 1993, Alsaba. Gr.8°. 72 S. u. ca. 70 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 4980) 25.00 / EUR 16.25
Platschek, Hans. Engel bringt das Gewünschte. Kunst, Neukunst, Kunstmarktkunst. Stuttgart, Klett-Cotta 1978. 8°. 115 S. OKt. Erste Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 20473) 20.00 / EUR 13.00
Plattner. - Walter Plattner 1893-1922. Mappe. Bern, Kümmerly & Frey 1925. 4°. 1 Bl. (Vorwort von Hans Zurflüh), 15 lose Tafeln mit teils farb. Illustrationen von Walter Plattner. In OKt.-Mappe. Nr. 12 von 100 Exemplaren. Kunst (Buch-Nr. 18297) 80.00 / EUR 52.00
Pobé, Marcel, Jean Roubier. Das Klassische Frankreich. Die drei Jahrhunderte vor Ausbruch der Revolution. Wien, Schroll 1963. 4°. 307 S. mit 243 Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31103) 30.00 / EUR 19.50
Poliakoff. - Serge Poliakoff. Ausstellungskatalog Galleria Flaviana ... 1965, Locarno. Locarno, Ed. Flaviana 1965. 8°. ca. 30 S. (ital./franz./deutsch) mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. No. 1803 von 2000 Ex. Kunst (Buch-Nr. 16741) 20.00 / EUR 13.00
Pollock. - Jackson Pollock. Zürich, Kunsthaus 1961. 8°. 59 S. und 16 Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13478) 20.00 / EUR 13.00
Pollock. - Jackson Pollock 1912-1946. Basel, Kunsthalle 1958. Kl.4°. ca. 30 S. mit Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13842) 20.00 / EUR 13.00
Pollock. - Bätschmann, Oskar. Jackson Pollock. Luzern, Kunstkreis 1971. 4°. 95 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 22343) 25.00 / EUR 16.25
Pollock. - Frank, Elizabeth. Jackson Pollock. Mchn., Luzern 1984, Bucher. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9951) 30.00 / EUR 19.50
Pomodoro, Arnaldo. Sculpture 1960 / 1970. Berkeley, University Art Museum 1970. 4°. Mit 17 (von 18) zusammensteckbaren dicken Papptafeln lose in OKt.-Mappe. Mappe leicht lädiert. Es fehlt die Tafel A. Kunst (Buch-Nr. 13835) 35.00 / EUR 22.75
Poppi, Claudio. Informale in Italia. Milano, Mazzotta 1987. Gr.8°quadr. 143 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21033) 25.00 / EUR 16.25
Portalupi, Mario. Arte nella Svizzera romanda. Art en Suisse romand. Kunst in der französischen Schweiz. Milano, Miano 1973. 4°. 248 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 30154) 45.00 / EUR 29.25
Portmann, Paul. Amerikanische Malerei. Grundzüge einer eigenständigen Entwicklung vom 18. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Zürich, Rabe 1977. 4°. 184 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21044) 30.00 / EUR 19.50
Posada (José Guadalupe). - Rothenstein, Julian. Posada. Messenger of Mortality. Amsterdam, Van Gennep 1989. 4°. 188 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 25376) 30.00 / EUR 19.50
Poulsen, Frederik. Römische Kulturbilder. Kopenhagen, Heimdal 1949. Gr.8°. 324 S. mit 129 Abb. OBrosch. Rücken mit Wasserfarbe eingefärbt. Kunst (Buch-Nr. 19947) 20.00 / EUR 13.00
Pozarek. - Vaclav Pozarek. Winterthur, Kunstmuseum 2004. 4°. 130 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30613) 30.00 / EUR 19.50
Prantl. - Mayröcker, Friederike. ... aus einem Stein entsprungen: aus einem Verwandtschaftshimmel: zu Karl Prantls Arbeiten in Stein. St. Gallen 1989, Erker. Gr.8°. 34 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 9238) 30.00 / EUR 19.50
Primi. - Italo Primi. Bilder und Reliefs. AK. Zürich (1974), Galerie Maurer. 8°quadr. ca. 40 S. mit Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8587) 20.00 / EUR 13.00
Prins (Pierre).- Elgar, Frank. Prins. Peintures, pastels et dessins. Paris, Ed. du Chne 1966. 4°. XVI S. (franz./engl.) u. 56 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Umschlag hinten mit kleiner Fehlstelle. Kunst (Buch-Nr. 18587) 25.00 / EUR 16.25
Quervain. - Daniel de Quervain. Werkverzeichnis der Druckgraphik Band II. Bern, Kornfeld 1997. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30618) 50.00 / EUR 32.50
Raboud, Nicolas (Rédaction). saxifrage. Désespoir-du-peintre. La tendance expressive dans la peinture suisse contemporaine. Fribourg, Musée dart et dhistoire 1997. 4°quer. ca. 100 S. (deutsch/franz./ital) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13926) 20.00 / EUR 13.00
Raboud, Nicolas, Clémence de Biéville u.a. Babylone. Un jardin suspendu. 6e triennale de sculpture contemporaine ... Bex, Bex & Arts 1996. Gr.4°. ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21019) 30.00 / EUR 19.50
Radermacher, Nobert. Stücke für Städte. Berlin, Künstlerhaus Bethanien 1985. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21094) 35.00 / EUR 22.75
Raffael. - Aschner, S. Raffael. Der Maler reiner Schönheit. München, Schmidt (um 1920). 8°. 107 S. mit 72 Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21899) 25.00 / EUR 16.25
Rainer - Soutter - Billeter, Erika (Hrsg.). Arnulf Rainer. Louis Soutter. Les doigts peignent. Die Finger malen. Lausann, Musée cantonal de Beaux-Arts 1986. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. Besitzerstempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 13922) 30.00 / EUR 19.50
Rainer, Arnulf, Werner Hofmann. Arnulf Rainer Totenmasken. Salzburg, Residenz 1985. 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29230) 65.00 / EUR 42.25
Rascher, Max. Schweizer Maler aus fünf Jahrhunderten. Von Konrad Witz bis zu ferdinand Hodlers Tod. 1.-10. Tsd. Zürich, Rascher 1945. 4°. 3 Bl., 159 S. Tafelabb., 34 S. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13966) 20.00 / EUR 13.00
Rathke, Ewald. LEspressionismo. Milano 1970, Fabbri. Gr.4°. 100 S. mit zahlr. Abb. u. LX Farbtafeln. OPp. OU. (Mensili DArte). Kunst (Buch-Nr. 6370) 25.00 / EUR 16.25
Ray. - Nittve, Lars, Bruce W. Ferguson. Charles Ray. Malmö u.a., Rosseum u.a. 1994. 4°. 94 S. mit farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26952) 35.00 / EUR 22.75
Raynal, Maurice, Arnold Rüdlinger u.a. Matisse. Munch. Rouault. Fauvismus und Expressionismus. Genève, Skira 1950. Folio. XIX, 157 S. mit über 80 farb. Tafelabb. OLn. (Geschichte der Modernen Malerei. Kunstgeschichte in Farben). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23500) 30.00 / EUR 19.50
Raynal, Maurice. Picasso. Aus dem französischen Manuskript übersetzte von Dr. Lutwig Gorm. Zweite, vermehrte Auflage. Mit 8 Kupferdrucken und 99 Abbildungstafeln nach Radierungen, Handzeichnungen, Skulpturen und Gemälden. München, Delphin 1921. 8°. 139 S. und Tafeln. Ill.OLn. Einband etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 19665) 50.00 / EUR 32.50
Rembrand. - Stech, V. V. Rembrandt Harmensz van Rijn. Radierungen und Handzeichnungen. Prag, Artia 1964. Gr.4°. 30 S. und 55 mont. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 21996) 45.00 / EUR 29.25
Rembrandt. - Ausgewählte Radierungen. Eine Auswahl von 100 Faksimile-Wiedergaben. München, Einhorn (um 1920). Gr.2°. 2 Bl. 100 montierte Faksimiles auf losen Tafeln. In ill. OPp.-Mappe. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23986) 160.00 / EUR 104.00
Rembrandt. - Momme Nissen, B. Die Kunst Rembrandts. Bilderbuch zu Rembrandt als Erzieher. München, Müller (um 1930). Gr.8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22197) 25.00 / EUR 16.25
Rembrandt. - Singer, Hans Wolfgang. Rembrandt. Des Meisters Radierungen in 402 Abbildungen. Stuttgart, DVA 1906. Kl.4°. XXI, 285 S. mit 402 Abb. Ill.OLn. (Klassiker der Kunst in Gesamtausgabe 8. Band). Kunst (Buch-Nr. 22207) 30.00 / EUR 19.50
Rembrandt. - Valentiner, W. R. Rembrandt. Des Meisters Gemälde in 643 Abbildungen. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg. 3. Auflage. Stuttgart, DVA (1908). Kl.4°. XLIII, 607 S. mit 643 Abb. OHLn. (Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben 2. Band). Kunst (Buch-Nr. 22206) 50.00 / EUR 32.50
Rembrandt. - Valentiner, Wilhelm R. Rembrandt. Wiedergefundene Gemälde (1910-1920) in 120 Abbildungen. Stuttgart, DVA 1921. Kl.4°. XXVII, 120 Bl. mit Abb., 14 S. OHLn. (Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben 27. Band). Kunst (Buch-Nr. 22205) 45.00 / EUR 29.25
Rembrandt.- Cuendet, W. Rembrandt / Radierungen. Zürich 1947, Manesse. Gr.4°. LI S. mit Text u. 216 S. mit Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 1711) 25.00 / EUR 16.25
Rembrandt.- Hanfstaengl, Eberhard. Rembrandt Harmensz van Rijn. Mchn. 1947, Münchner Vlg. u. Graph. Kunstanst. 4°. 199 S. mit über 100 teils farb. Abb. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 1712) 25.00 / EUR 16.25
Rensch. - Gomringer, Eugen. Hardy Rensch. Prints. Zürich 1999. Gr.4°. 78 S. mit farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28542) 70.00 / EUR 45.50
Rensch. - Grieshaber-Reimann, Sibylle, Eugen Gomringer u.a. Hardy Rensch. Jointures. Zürich, Rensch 1997. 4°. 77 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28543) 70.00 / EUR 45.50
Rewald, John. Die Geschichte des Impressionismus. Schicksal und Werk der Maler einer grossen Epoche der Kunst. Erw.dt.Ausg. Köln 1965, DuMont. 8°. 408 S. mit zahlr. Ill. u. teils farb. Abb. OLn. OU. (Das moderne Sachbuch Bd. 42). Kunst (Buch-Nr. 3117) 30.00 / EUR 19.50
Ricci. - La Pinacoteca di Brera con introduzione di Corrado Ricci e note di L. Pelandi. Bergamo, Instituto Italiano dArti Grafiche (um 1912). Gr.8°. 3 Bl. und 17 farb. Tafeln und 16 S. Beschreibung. OPgmt. Kunst (Buch-Nr. 16497) 40.00 / EUR 26.00
Richet, Michèle. Musée Picasso. Catalogue sommaire des collections. Vol. 2: Dessins, Aquarelles, Gouaches, Pastels. Paris 1987. 4°. 478 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31220) 50.00 / EUR 32.50
Richner, Heiner. Skulpturen und Zeichnungen. Aarau, Kunsthaus 1991. 4°. 78 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 28607) 25.00 / EUR 16.25
Richter, Hans. Mann halb liegend. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Im Stein signiert. Stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30481) 70.00 / EUR 45.50
Richter, Ludwig. Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Selbstbiographie nebst Tagebuchniederschriften und Briefen. Hrsg. von Heinrich Richter. Vierte vermehrte Auflage. Frankfurt, Alt 1886. 8°. X, 349 S., 224 S. Mit 1 Fotografie. Ill.OLn. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25135) 35.00 / EUR 22.75
Rickenbacher.- Dalcher, Peter, Hans Steinegger, John Matheson. Josef Rickenbacher. Bildhauer. Schwyz 1992, Selbstvlg. 4°quadr. 188 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1720) 25.00 / EUR 16.25
Rickenbacher.- Dalcher, Peter, Hans Steinegger, John Matheson. Josef Rickenbacher. Bildhauer. Schwyz 1992, Selbstvlg. 4°quadr. 188 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von J. Rickenbacher. Kunst (Buch-Nr. 10447) 35.00 / EUR 22.75
Rickey, George. Kinetic Sculpture on Clydeside. Glasgow, St Enoch Exhibition Centre 1982. 4°quer. ca. 30 S. mit Abb. OBrosch. Kunst (Buch-Nr. 13460) 20.00 / EUR 13.00
Rickey. - George Rickey. 14. Febraur bis 30. März 1969. Berlin, Haus am Waldsee 1969. 8°quadr. ca. 35 S. mit Abb. OHLn. Mit Widmung von George Rickey. Kunst (Buch-Nr. 13431) 40.00 / EUR 26.00
Rickey. - George Rickey. Zürich, Gimpel & Hanover Galerie 1975. Kl.8°. ca. 20 S. mit Abb. OKt. Knickspur auf hinterem Deckel. Kunst (Buch-Nr. 13551) 20.00 / EUR 13.00
Rickey. - George Rickey. Berlin, Nationalgalerie 1973. 8°quadr. 105 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26264) 25.00 / EUR 16.25
Riehle, Tomas. Die Bauten der Insel Hombroich. Fotografiert von Tomas Riehle. 2. Aufl. Neuss 1993. 4°. ca. 25 Bl. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13674) 20.00 / EUR 13.00
Riess. - Wilfried Ries. Im Land der Seele. Galerie Fabian Walter 29. April 1989. Basel, Wilfried Riess 1989. Gr.8°. ca. 30 S. mit 11 mont. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19549) 25.00 / EUR 16.25
Rivier. - Sapori, Francesco. Louis Rivier. Roma, Libera Signoria delle Arti 1952. Gr.8°. 95 S. mit Abb., 1 Farbtafel. Farb.ill.OPp. Nr. 176 von 1000 Ex. Leichte Klebestreifenspuren auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 22315) 30.00 / EUR 19.50
Roberts-Jones, Philippe. Irrealismus. Das Visionäre in der Malerei des 19.Jahrhunderts. Mchn. 1978, Hirmer. 4°. 228 S. mit 210 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1990) 50.00 / EUR 32.50
Rodin, Auguste. Lart. Entretiens réunis par Paul Gsell. Lausanne, Mermod 1946. 8°. 356 S. mit Illustrationen. Kopfgoldschnitt. Privates Halbmaroquin mit Rückenschildchen. (Collection du Bouquet 22). Nr. 802 von 4000 Ex. Kunst (Buch-Nr. 24294) 30.00 / EUR 19.50
Rodin.- Story, Sommerville, Schneider-Lengyel, Ilse. Rodin. Ldn. (um 1935), Phaidon. Gr.4°. 14 S. u. 92 Tafeln. OLn. NaV. Kunst (Buch-Nr. 2852) 25.00 / EUR 16.25
Rodtschenko / Stepanowa. - Noever, P. (Hrsg.). Alexander M. Rodtschenko / Warwara F. Stepanowa. Die Zukunft ist unser einziges Ziel ... Mchn. 1991, Prestel. 4°. 260 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtaf. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1725) 50.00 / EUR 32.50
Roeingh, Rolf (Hrsg.). Im Zaubergarten Orientalischer Kunst. Farbensymphonien asiatischer Meister. (Miniaturen aus dem asiatischen Mittelalter). Bln. 1942, Deuts. Archiv-Vlg. Gr.4°. 4 S. u. 9 S. mit 9 Farbtafeln. OKt. (Archiv-Kunstmappe). Kunst (Buch-Nr. 4125) 25.00 / EUR 16.25
Roessingh, Henry. Rückenakt Morgentoilette. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30483) 40.00 / EUR 26.00
Roessingh, Henry. Ohne Titel. Akt; sitzende Frau und stehender Mann in der Natur. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30484) 40.00 / EUR 26.00
Rötzer, Florian, Sara Rogenhofer (Hrsg.). Kunst machen? Gespräche und Essays. München, Boer 1990. Gr.8°. 409 S. OKt. Mit Beiträgen von Jean Baudrillard, Alfred Hrdlicka, Alexander Kluge, A.R. Penck, Harald Szeeman u.a. Kunst (Buch-Nr. 20455) 30.00 / EUR 19.50
Roh, Franz (Hrsg.). KUNST. Malerei. Plastik. Graphik. Architektur. Wohnkultur. I - 1948. Mchn. 1948, Münchner Vlg. 4°. 127 S. mit 95 Abb. u 4 Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1996) 20.00 / EUR 13.00
Roh, Franz. Deutsche Plastik von 1900 bis heute. Mit Selbstbekenntnissen der Bildhauer. München, Bruckmann 1963. 8°. 127 S. und 84 Tafelabb. OKt. (Bruckmann Querschnitte). Kleiner Name auf Vortitel. Kunst (Buch-Nr. 13104) 25.00 / EUR 16.25
Roh, Juliane. Deutsche Kunst der 60er Jahre. Malerei, Collage, Op-Art, Graphik. München, Bruckmann 1971. Gr.8°quadr. 284 S. mit zahlr. Abb. OPp. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 20547) 35.00 / EUR 22.75
Rohlfs, Christian. 1849-1938. Aquarelle und Zeichnungen. AK. Münster 1974/75, Landesmuseum. 4°quer. Ca. 100 S. mit ca. 70 teils farb. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1728) 20.00 / EUR 13.00
Rohlfs. - Vogt, Paul. Chr. Rohlfs. Schauberg 1967, DuMont. 4°. 96 S. mit zahlr. teils ausfaltb. Farbtafeln. OPp. OU. (DuMont's Neue Kunst Reihe). Kunst (Buch-Nr. 1727) 30.00 / EUR 19.50
Rohner. - Patrick Rohner. Baden, Lars Müller 1997. 4°. 31 S. mit Abb. OKt. (Carhier dartistes 1997). Kunst (Buch-Nr. 19557) 20.00 / EUR 13.00
Rolland, Romain. Michelangelo. Der illustrierten Ausgabe zweites und drittes Tausend. Zürich, Rascher 1922. Gr.8°. 119 S. und 15 Tafeln. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Kunst (Buch-Nr. 21950) 25.00 / EUR 16.25
Romans, de. - Dorfles, Gillo. Mariealuisa de Romans. Viaggio nel quadrato 1976-78. AK. Bologna 1978, Bora. 8°. ca. 40 S. mit farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8317) 20.00 / EUR 13.00
Roos Collection. Kvalitetsauktion - Fredrich Roos Collection. Stockholm, Auktionsverk 1994. 4°. 158 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13874) 20.00 / EUR 13.00
Roth, Dieter. - 6. Schweizer Plastikausstellung Biel 1975. 6e exposition Suisse de sculpture Bienne 1975. Biel 1975. 8°. 178 S. mit zahlr. Abb. OKt. Das Ausstellungplakat von Dieter Roth als Schutzumschlag gefaltet. Kunst (Buch-Nr. 21360) 60.00 / EUR 39.00
Roth. - Fritz, Roth. AK. Zug 1996, Kunsthaus. 4°. 53 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 7113) 20.00 / EUR 13.00
Rothko. - Mark Rothko. March 21 to May 9 1971. Zürich, Kunsthaus 1971. 4°. XXVII, 115 Farbtafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 13430) 30.00 / EUR 19.50
Rottler. - Bischoff, Helga Maria. Bernadette Rottler. Ettlingen, Galerie Haus Schneider (um 1995). 8°. ca. 25 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13918) 20.00 / EUR 13.00
Rotz, Sepp von. 1967-1982. AK. Zug 1982. 8°quadr. 48 S. mit teils farb. Abb. OKt. Mit Zeichnung u. Widmund S. von Rotz. Kunst (Buch-Nr. 1729) 25.00 / EUR 16.25
Rotzler, Willy. Objekt-Kunst. Von Duchamp bis Kienholz. Schauberg, DuMont 1972. Gr.8°. 215 S. mit 160 Abb. davon 20 in Farbe. OKt. Mit Widmung v. Rotzler. Kunst (Buch-Nr. 2942) 75.00 / EUR 48.75
Rotzler, Willy. Objekt-Kunst. Von Duchamp bis Kienholz. Schauberg, DuMont 1972. Gr.8°. 215 S. mit 160 Abb. davon 20 in Farbe. OKt. Von Rotzler signiert. Kunst (Buch-Nr. 16729) 70.00 / EUR 45.50
Rotzler, Willy. Die Geschichte der Alberto Giacometti-Stiftung. Eine Dokumentation. Bern, Benteli (1982). 8°. 476 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16739) 25.00 / EUR 16.25
Rotzler, Willy. Die Geschichte der Alberto Giacometti-Stiftung. Eine Dokumentation. Bern, Benteli (1982). 8°. 476 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20479) 20.00 / EUR 13.00
Rotzler, Willy. Konstruktive Konzepte. Eine Geschichte der konstruktiven Kunst vom Kubismus bis heute. Zürich, ABC 1977. 4°. 299 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Von Rotzler, max bill, Honegger, Camille Graeser und einem weiteren Künstler (?) auf Titelblatt signiert. Kunst (Buch-Nr. 26234) 180.00 / EUR 117.00
Rouart, Denis. Renoir. Biographisch-kritische Studie. Genève, Skira 1954. 8°quadr. 119 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. (Geschmack unserer Zeit). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28133) 25.00 / EUR 16.25
Rubin, William. Picasso und Braque. Die Geburt des Kubismus. München, Prestel 1990. 4°. 422 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13258) 65.00 / EUR 42.25
Rubin, William. Picasso und Braque. Die Geburt des Kubismus. München, Prestel 1990. 4°. 422 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 22228) 35.00 / EUR 22.75
Rubinstein. - Bendkower, Sigmund, Peter Gradenwitz, Yehudin Menuhin. Dan Rubinstein. Graphik - Graphics - Graphique. Weingarten 1985, Kunstverlag. 4°. 158 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Mit Widmung und Original-Illustration von Dan Rubinstein auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 6772) 80.00 / EUR 52.00
Rüegg. - Ruth Rüegg. 8°quadr. Ca. 100 S. mit zahlr. Abb. OPp. Mit Widmung u. Signatur von Ruth Rüegg. Kunst (Buch-Nr. 6776) 25.00 / EUR 16.25
Rüfenacht.- Peter Rüfenacht. Wetzikon 1972, Buchdruckerei. 8°. Ca. 80 S mit 30 teils farb. Tafeln. OLn. OU. (Zürcher Oberländer Künstler 2). Kunst (Buch-Nr. 1733) 25.00 / EUR 16.25
Ruegg, Ilona. Die Ränder der Gegenwart. Zürich u.a., Kunsthaus u.a. 1990. 4°. 102 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19428) 20.00 / EUR 13.00
Ruemmel, Otto. Meisterwerke Japanischer Landschaftskunst. Bln. 1939, Klein. Folio. 28 S. mit Ill. u. 21 teils farb. Tafeln. 1 ausfaltbare Farbtafel. OLn. (Die silbernen Bücher). Kunst (Buch-Nr. 1998) 25.00 / EUR 16.25
Ruskin, John. The Elements of Perspective arranged for the use of schools and intended to be read in connexion with the first three books of Euclid. London, Smith, Elder 1859. 8°. XII, 144 S. Grünes, blindgeprägtes OLn. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Kopfkapital etwas berieben. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26190) 220.00 / EUR 143.00
Ruskin, John. The Elements of Drawing in three letters to beginners. With illustrations drawn by the author. Seventh Thousand. London, Smith, Elder 1860. 8°. XXII, 1 Bl., 360 S. Goldschnitt. Rotes Leder d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rücken-, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Etwas berieben. Schulpreis-Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26191) 90.00 / EUR 58.50
Russell, John. The meanings of modern art. NY., Museum of Modern Art, Harper & Row 1981. Gr.8°quadr. 429 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13119) 35.00 / EUR 22.75
Russoli, Franco, Fiorella Minervino. Das Gesamtwerk von Picasso. Kubistische Epoche. Luzern, Kunstkreis 1972. 4°. 136 S. mit Farbtafeln. OPp. (Klassiker der Kunst). Kunst (Buch-Nr. 24066) 25.00 / EUR 16.25
Sabarsky, Serge. Druckgraphik des Deutschen Expressionismus. Wien, Künstlerhaus 1984. Gr.8°quadr. 240 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13386) 30.00 / EUR 19.50
Sabarsky, Serge. Expressionisten. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Skulpturen 17 Deutscher Expressionisten in der Serge Sabarsky Gallery, New York in Zusammenarbeit mit Galerie Aenne Abels, Köln ... New York, Sabarsky 1972. 4°. 176 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Leichte Knickspur auf Deckel. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 27125) 30.00 / EUR 19.50
Sadkowsky, Alex. Werkkatalog. Grafik 1954-1967. Zürich, Lutz (1968). Gr.8°. 259 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von A. Sadkowsky auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 13476) 50.00 / EUR 32.50
Sadkowsky. - Hoefele, Joachim, Volker Schunk, Rudolf Zipkes. Frauenleben 1. 116 Zeichnungen. Zürich, ABC 1986. 4°. 104 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18846) 25.00 / EUR 16.25
Sadkowsky. - Holz, Hans Heinz. Alex Sadkowsky. Metamorphosen der Wirklichkeit. Metamorphosis of Reality. Zürich, ABC 1986. 4°. 189 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Mit Widmung von Alex Sadkowsky auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 18849) 60.00 / EUR 39.00
Sadkowsky.- Vontobel, Andreas, Helmut Holzhey. Alex Sadkowsky. AK. Schaffhausen 1971, Museum zu Allerheiligen. E/D. Folio. Ca. 100 S. mit 90 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 1735) 25.00 / EUR 16.25
Safad. - The artists colony, Safad. Safad 1977. 4°. 125 S. (engl./hebr.) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 18603) 20.00 / EUR 13.00
Salaman, Malcolm C. The great painter-etchers from Rembrandt to Whistler. Ed. by Charles Holme. London, The Studio 1914. 4°. X, 42 S. und 264 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Ecken etwas berieben. Es fehlt das Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24689) 30.00 / EUR 19.50
Salis, Arnold von. Antike und Renaissance. Über Nachleben und Weiterwirken der Alten in der Neueren Kunst. Zürich, Rentsch 1947. 4°. 280 S. mit 30 Abb. u. 64 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 6616) 30.00 / EUR 19.50
Sallenbach, Katharina. Terrakotta. Werkverzeichnis 1977 - 1990. Zürich, Kunstsalon Wolfsberg 1992. Gr.8°quadr. 46 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24900) 45.00 / EUR 29.25
Sallenbach, Katharina. Metall- und Steinplastiken. Werkverzeichnis 1959-1979. Zürich, Kunstsalon Wolfsberg 1979. Gr.8°quadr. 68 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24901) 35.00 / EUR 22.75
Salvo. Bilder 1973-1982. Peintures 1973-1982. Luzern, Lyon, Kunstmuseum, Villeurbanne 1983. 4°. ca. 60 S. (franz./deutsch) mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26518) 25.00 / EUR 16.25
Sanchez Canton, F.J., Alexandre Cirici-Pellicer. Spanien und seine Kunstschätze. Von Karl V. bis Goya. Genf 1965, Skira. Folio. XVIII, 241 S. mit 120 meist farb. Tafelabb. OLn. OU. NaV. (Die Kunstschätze der Welt). Kunst (Buch-Nr. 4117) 50.00 / EUR 32.50
Sander. - Meinhardt, Johannes. Karin Sander. Holzminden, Rudolf Jahns-Haus 1989. 4°. ca. 30 S. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19556) 20.00 / EUR 13.00
Sandler, Irving. Natvar Bhavsar. Painting and the Reality of Color. Sydney, Craftsman House 1998. 4°. 131 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24460) 75.00 / EUR 48.75
Sanouillet, Michel. Dada. 11.-20.Tsd. Mchn. 1974, Schuler. Gr.4°. 95 S. mit Abb. u. 60 farb. Tafeln. OPp. OU. (Galerie Schuler). Kunst (Buch-Nr. 2000) 20.00 / EUR 13.00
Santomaso. - Santomaso. Legni, Holz, Wood, Bois. Basel, Venezia, ART 675, Capricorno 1975. 4°. 2 Bl. in illustrierten 2 x 8 mm dicken Span-Holzdeckeln. Kunst (Buch-Nr. 13812) 180.00 / EUR 117.00
Sartorius. - Kruse, Joachim. Malte Sartorius. Hannover, Schäfer 2001. 4°. 103 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28541) 35.00 / EUR 22.75
Saryan, M. Selected works of Soviet artists. Moscow, Sovetsky Khudozhnik 1983. 4°. ca. 20 S. und 136 farb. Tafelabb. (russ./engl.). OLn. Grössere Widmung auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 14358) 25.00 / EUR 16.25
Sato, Akiko. Skulpturen. Fehraltorf 1999. Gr.8°quadr. 48 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28074) 25.00 / EUR 16.25
Schäffner, Katharine. Eine neue Sprache? Zweiundvierzig Zeichnungen. Mit einer Besprechung von Ferdinand Avenarius. München, Kunstwart o.J. Folio. 4 Bl. mit 3 mont. Abb., 20 Tafeln mit 39 mont. Abb. in OKt.-Mappe. Titelblatt etwas stockfleckig. Mappe leicht berieben. Kunst (Buch-Nr. 18628) 25.00 / EUR 16.25
Scharnagl, Wilfried. Das grosse Petra Moll Buch. Rosenheim, Rosenheimer & Augsburger 1981. 4°. 159 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25006) 30.00 / EUR 19.50
Schauer, Lucie u.a. Dimensionen des Plastischen. Bildhauertechniken. Berlin, Kunstverein 1981. 4°quer. 191 S. mit zahlr. Abb., Ausstellerverzeichnis. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26489) 30.00 / EUR 19.50
Scheepmaker, H. J. (Ed.). Adventure in Art. NY (um 1970), Abrams. Gr.4°quadr. 223 S. mit 156 farb. Abb. OLn. OU. WaV. Kunst (Buch-Nr. 5819) 25.00 / EUR 16.25
Scheffler, Karl. Deutsche Maler und Zeichner im Neunzehnten Jahrhundert. Leipzig, Insel 1911. 8°. 241 S. u. zahlr. Tafeln. OHPergament. Schnitt stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 18580) 20.00 / EUR 13.00
Schibig.- Omage. 20 Jahre Schibig. Zürich, Stähli 1978. 8°. Ca. 50 S. mit teils farb. Abb. OKt-OU. Kunst (Buch-Nr. 19399) 20.00 / EUR 13.00
Schiele. - Sabarsky, Serge. Egon Schiele, an exhibition selected and introduced by Serge Sabarsky. April 27 - June 6, 1979. Organized by The Tokyo Shimbun and The Seibu Museum of Art. Tokyo, Seibu Museum of Art 1979. 4°quer. ca. 120 S. (jap./engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18600) 20.00 / EUR 13.00
Schifferle. - Klaudia Schifferle. Bilder und Zeichnungen. München, Kunstverein 1986. 4°. Textheft und Tafeln lose in OKt.-Schachtel. Kunst (Buch-Nr. 13199) 25.00 / EUR 16.25
Schilling. - Albert Schilling. Zürich 1966, NZN. Gr.Oktav. 136 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. (Sakrale Kunst Bd.8) Kunst (Buch-Nr. 1742) 25.00 / EUR 16.25
Schilling. - Albert Schilling. Zürich 1966, NZN. Gr.Oktav. 136 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. (Sakrale Kunst Bd.8) Kunst (Buch-Nr. 14902) 20.00 / EUR 13.00
Schlemmer. - Oskar Schlemmer. Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen. Essen, Museum Folkwang 1970. Gr.8°. 185 S. mit zahlr. teils ausfaltbaren Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13796) 25.00 / EUR 16.25
Schlemmer. - Oskar Schlemmer. Aquarelle und Handzeichnungen, Plastiken. Zürich, Kunsthaus 1973. 4°. 63 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13799) 20.00 / EUR 13.00
Schlemmer. - Oskar Schlemmer. Bilder, Reliefs, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Berlin, Wolfgang Werner 1993. 4°. ca. 35 S. mit Farbtafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 13800) 20.00 / EUR 13.00
Schmalenbach, Werner. Bilder des 20. Jahrhunderts. Die Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Mchn. 1986, Prestel. 414 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9956) 30.00 / EUR 19.50
Schmalenbach, Werner. Bilder des 20. Jahrhunderts. Die Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Mchn. 1986, Prestel. 414 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13438) 25.00 / EUR 16.25
Schmalix, Hubert. Yasmin und Iris. Graz 1986, Akad. Dr. u. Vlgsanst. 4°. ca. 70 S. mit rund 50 Tafeln (Akte). OPp. mit Deckelrelief. Kunst (Buch-Nr. 9232) 50.00 / EUR 32.50
Schmatz, Ferdinand. maler als stifter. Poetische Texte zur Bildenden Kunst. Innsbruck, Haymon 1997. 8°. 126 S. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 20471) 20.00 / EUR 13.00
Schmidt, Georg, Anna Maria Cetto. Schweizer Malerei und Zeichnung im 15. und 16. Jahrhundert. Basel, Holbein (um 1950). Gr.4°. 51 S. u. 86 teils farb. Tafeln. u. XXXVIII S. OLn. Kunst (Buch-Nr. 18598) 20.00 / EUR 13.00
Schmidt, Paul Ferdinand. Biedermeier-Malerei. Mchn. 1922, Delphin. 8°, 254 S. mit Ill. u. 80 Tafelabb. Farb.Frontispiz. OLn. Kunst (Buch-Nr. 2004) 35.00 / EUR 22.75
Schmidt, Paul Ferdinand. Geschichte der Modernen Malerei. 3. Auflage. Frankfurt, Bg. Gutenberg 1956. 4°. 279 S. mit zahlr. meist farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18975) 25.00 / EUR 16.25
Schmögner. - Walter Schmögner. Zeit zum Aufbrechen. Bilder, Zeichnungen und Objekte 1973 - 1978. Frankfurt, Insel 1978. 4°. 167 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 19762) 25.00 / EUR 16.25
Schneede, Uwe M. u.a. Als guter Realist muss ich alles erfinden. Internationaler Realismus heute. Hamburg, Kunstverein 1978. 8°. 246 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20524) 20.00 / EUR 13.00
Schneider, Robert K., Emil Egli, Hans Reutimann, Karl Schölly. Fritz Deringer. Maler und Zeichner. Stäfa, Th. Gut 1975. 4°. 198 S. mit zahlr. Abb. OLn. Mit einigen Bleistiftanmerkungen von E. Imhof. Kunst (Buch-Nr. 18594) 20.00 / EUR 13.00
Schneider. - (Gérard) Schneider. St. Gallen, Im Erker 1961. Gr.8°. 28 S. mit Abb. OKt. Mit Widmung von Schneider. Kunst (Buch-Nr. 13506) 40.00 / EUR 26.00
Schroeder, Binette. The Art of Binette Schroeder. Gossau, Zürich, New York, Neugebauer, North-South Books 1995. 4°. 89 Blätter mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gestanzter Orig.-Wellkarton Umschlag. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25401) 50.00 / EUR 32.50
Schroeter, Rolf, Günter Uecker Baum im Glarnerland. Glarus, Tschudi 1986. Gr.8°quer. ca. 40 S. mit Abb. OPp. Ein signierter Gruss von Schroeter liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 19710) 30.00 / EUR 19.50
Schropp. - Leopold Schropp. Bern 1987. 4°. ca. 50 S. mit Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 8576) 20.00 / EUR 13.00
Schubiger, Jürg, Erich Sahli. Lange Seelen. o.O., Triner Verlag 1999. 4°. ca. 50 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28550) 25.00 / EUR 16.25
Schulthess, Jörg. Das gesamte Werk bis Juni 1970. Luzern, Oeuvre-Katalog, Raeber 1970. 8°. Ca. 400 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21864) 25.00 / EUR 16.25
Schultze, Bernard. Im Labyrinth. Werke von 1947 bis 1990. Ölbilder, Migof-Objekte, Arbeiten auf Papier. Dresden, Staatliche Kunstsammlung 1991. 4°. 155 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13463) 25.00 / EUR 16.25
Schultze, Bernard. Retrospektive 1953-1989. Jubiläumsausstellung. Köln, Baukunst-Galerie 1989. 4°. ca. 30 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13469) 20.00 / EUR 13.00
Schultze. - Begegnung mit Bernard Schultze. Düsseldorf 1990. 4°. 102 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13470) 30.00 / EUR 19.50
Schumacher. - Jensen, Jens Christian, Andreas Franszke, Luigi Cavadini. Emil Schumacher - 1994. 2 Bde. Locarno, Musei e cultura 1994. 4°quadr. 2 Bde. 514 S. (ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Im OKt.-Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29358) 160.00 / EUR 104.00
Schwarz, Martin. Am Rande der Kunst. Teilweise dem grünen Heinrich nachempfunden, eine Bildergeschichte. Zürich, Köln, Kunsthaus, Artothek 1981. 4°. ca. 80 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19410) 20.00 / EUR 13.00
Schwarz. - Martin Schwarz. Preisträger aus dem Forum junger Kunst 1977. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1978. 4°quer. ca. 80 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19411) 20.00 / EUR 13.00
Schwarzenbach. - Hans Schwarzenbach. Bern, Marbach 1950. Kl.4°. 8 S. 10 (davon 2 farb. und signiert) lose Tafeln. In OKt.-Mappe. OU. Heft auch signiert. Kunst (Buch-Nr. 20937) 25.00 / EUR 16.25
Schwarzer, Bernd. Deutsch - Europäische Bilder. Blau - Gold - Rot - Schwarz 1976 - 1994. Stuttgart, AL Galerie Walz 1994. 4°. 3 Bl., 40 Farbtafeln. OPp. Stempel auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24454) 25.00 / EUR 16.25
Schwarzer. - Bernd Schwarzer. Deutschlandbilder 1976 - 1992. Ausstellung 17. März bis 7. Mai 1993. Krefeld, Schönewald und Beuse 1993. 4°. ca 70 S. (deutsch/engl.) mit 35 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19333) 25.00 / EUR 16.25
Schweizer Kunstwerke aus der Sammlung Josef Müller. Auktion 168. Auktion in Bern ... 1978. Bern, Kornfeld und Cie. 1978. 4°. ca. 150 S. mit 139 teils farb. Abb. OKt. mit farb. mont. Deckelabb. Kunst (Buch-Nr. 19217) 20.00 / EUR 13.00
Schweizer Kunst. - OhneTitel. Eine Sammlung zeitgenössischer Schweizer Kunst. Stiftung Kunst heute. Bern 1995, Lars Müller. 4°. 183 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 9234) 35.00 / EUR 22.75
Schwengeler, Arnold H. Niklaus Manuel. Ein Spiel vom Leben und vom Tod. (dramatische Dichtung). Bern, Aare 1941. 4°. 87 Bl. u. 2 Farbtafeln. OHLdr. Kunst (Buch-Nr. 9773) 20.00 / EUR 13.00
Schwitters. - Kurt Schwitters 1887-1948. Der Künstler von MERZ. Bremen, Wolfgang Werner 1989. Kl.4°. ca. 36 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13813) 20.00 / EUR 13.00
Schwitters. - Kurt Schwitters 1887-1948. Tokyo, Minami Gallery 1960. 8 lose Tafeln, 8 S. (jap.), 2 Bl. lose in Umschlag. In OKt.-Umschlag. Kunst (Buch-Nr. 13815) 20.00 / EUR 13.00
Schwitters. - Kurt Schwitters. Words and Works. Art and Publications. NY., Serger 1985. Gr.8°. ca. 30 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13816) 20.00 / EUR 13.00
Schwitters. - Schmalenbach, Werner, Carola Giedion-Welcker u.a. Kurt Schwitters. Düsseldorf, Städt. Kunsthalle 1971. 4°. 39 S. und teils farb. Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13785) 25.00 / EUR 16.25
Schwitters. - Schmalenbach, Werner. Kurt Schwitters. Köln, DuMont 1967. 4°. 404 S. mit zahlr. Farbtafeln. Ill. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13461) 300.00 / EUR 195.00
Segantini, Gottardo. Giovanni Segantini und das Segantini Museum in St. Mortiz. Milano, Comitato pro Museo Segantini 1925. Gr.8°. 62 S. mit 28 Textabb. und 12 Tafeln. Ill.OKt. Deckel mit kleinem Einriss. Gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 29282) 30.00 / EUR 19.50
Segesser. - Leni von Segesser. Zeichnungen und Bilder. Emmenbrücke, beag 1993. 8°. 111 S. mit zahlr. Abb. OPp. Vorsatzblatt fehlt. Kunst (Buch-Nr. 19327) 20.00 / EUR 13.00
Seidlitz, Woldemar von. Die Radierungen Rembrands. Mit einem kritischen Verzeichnis und Abbildung sämtlicher Radierungen. Leipzig, Seemann 1922. 4°. 278 S. und 375 Tafelabb. OHLdr. Name auf Vortitel und Titelblatt. Ecken etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24636) 120.00 / EUR 78.00
Senefelder. - Hommage à Senefelder. Künstlerlithographien aus der Sammlung Felix H. Man. München, Villa Stuck 1971. Kl.4°. 32 S. und zahlr. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 22231) 25.00 / EUR 16.25
Settembrini, Luigi, Fernando Castro Florez, Francesca Sorace. The Passions. 1st Valencia Biennial communication between the arts. Milano, Charta 2001. 4°quadr. 475 S. mit zahlr. Abb., 1 CD. OPp. Englische Ausgabe. Ecken leicht bestossen. Kunst (Buch-Nr. 13391) 75.00 / EUR 48.75
Seuphor, Michel. Tout homme, avec onze dessins unilinéaires de lauteur. Paris, Place 1978. 8°. 133 S. OKt. (vice versa no. 3) Mit Widmung und Signatur von Seuphor. Kunst (Buch-Nr. 20444) 35.00 / EUR 22.75
Seuphor. - Henkels, Herbert. Seuphor. ... avec le concours de rik sauwen, germain viatte, michel seuphor. AK. Paris (um 1975), Muesée National de lArt Moderne. 4°. 377 S. mit zahlr. Abb. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 2977) 130.00 / EUR 84.50
Seuphor. - Sauwen, Rik, Germain Viatte, Michel Seuphor, Herbert Henkels. Seuphor. Antwerpen, Paris, Fonds Mercator, Centre Georges Pompidou 1976. 4°quadr. 377 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 13367) 85.00 / EUR 55.25
Seuphor.- Giebel, Bernhard u. Ursula (Hrsg.). Festschrift zum 80. Geburtstag von Michel Seuphor. Saarlouis 1981. 4°. 64 S. mit teils farb. Abb. OKt. (Aufl. 500 Exemplare). Mit datierter Widmung von Seuphor auf Titelportrait. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26014) 80.00 / EUR 52.00
Shedhalle. - Shedhalle. Aktionsraum Junger Schweizer Kunst 1986. Katalog 7 - 13. 7 Kataloge. Zürich, Rote Fabrick 1986. 7 Kataloge mit zahlr. Abb. OKt. Im OPp.-Schuber. Mit Beiträgen von Roman Signer, Elsbet Kuchen, Reto Cavigelli, Rigassi u.a. Kunst (Buch-Nr. 19326) 50.00 / EUR 32.50
Shiraishi. - Clark, Thomas A., Viviane Ehrli u.a. Yuko Shiraishi. Ostfildern, Cantz 1996. 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28514) 40.00 / EUR 26.00
Sibler, Urs, Christof Hirtler. Memento. Zeitgenössische Kunst zum Thema Denkmal in Altdorf. Ausstellung vom 26. August bis 8. Oktober 1995. Altdorf, Kulturkommission 1995. 4°. 104 S. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30591) 25.00 / EUR 16.25
Signer, Roman. Recent Works. Tokyo, Shiseido 2003. 4°. ca. 50 S. mit Abb. (engl./jap). OKt. Kunst (Buch-Nr. 31798) 40.00 / EUR 26.00
Signer, Roman. - Bitterli, Konrad. Roman Signer. XLVIII. Biennale di Venezia 1999. Svizzera. Bern 1999. 4°quer. 95 S. mit zahlr. Abb. OLn. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26459) 60.00 / EUR 39.00
Signer. - Longhauser, Elsa, Bice Curiger u.a. Roman Signer: Works. Philadelphia u.a., The Galleries at Moore 1997. 4°quer. 33 S. mit Abb. OKt. (The Moore International Discovery Series 3). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31799) 35.00 / EUR 22.75
Signer. - Schatz, Corinne. Roman Signer. Skulptur. St. Gallen, Vexer 1988. Gr.8°. 139 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31797) 60.00 / EUR 39.00
Silver Jubilee of Sir J. J. Institute of Applied Art Bombay. Shilpanjali 1960. Bombay (1960). 4°. ca. 100 S. mit Abb. Illustriertes Original Ringheft. Kunst (Buch-Nr. 18970) 60.00 / EUR 39.00
Sitter-Liver. - Beatrix Sitter-Liver. Näherungen. Kunstmuseum Thun 25. September bis 9. November 1997. Thun, Kunstmuseum 1997. 4°. 78 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 31946) 25.00 / EUR 16.25
Soldini, Ivo. Materia, vita, scultura. Milano, Skira 2001. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28557) 45.00 / EUR 29.25
Soldini, Jean. La Pinacoteca Züst. Catalogo Generale. Bellinzona 1988, Casagrande. 4°. 349 S. mit 389 teils farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2011) 30.00 / EUR 19.50
(Soler) Muma, Etienne Krähenbühl. - ... du temps. Exposition au Manoir de la Ville de Martigny, du 11 avril au 16 mai 1999. Grandson, Cavin 1999. 8°quadr. 95 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Orig.-Ringheft. Kunst (Buch-Nr. 19856) 20.00 / EUR 13.00
Somm. - Kraft, Martin, Markus Landert. Peter Somm. Zürich, Waser 1995. 4°. 169 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28591) 30.00 / EUR 19.50
Sowjet Kunst. 20er und 30er Jahre. Russisches Museum, Leningrad. Hmbg. 1988, Hoffmann & Campe. Gr.4°. 254 S. mit 288 farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 2012) 30.00 / EUR 19.50
Spagnulo. -Trini, Tommmaso Mario Bertoni. Giuseppe Spagnulo. Skulpturen 2. Oktober - 3. November 1992, Zürich und Solothurn. Campo sopeso 30. April - 29. Mai 1994, Castel Burio, Costigliole dAsti. sculture e disegni 12. Juni - 4. September 1994, Kunsthaus Zug. Castel-Burio-Arte, Brandstetter & Wyss 1994. 4°. ca. 100 S. (deutsch/ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19761) 20.00 / EUR 13.00
Speck. - Paul Speck. Zürich 1974, NZN. Gr.8°quadr. 160 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. Kunst (Buch-Nr. 8595) 45.00 / EUR 29.25
Spector, Nancy (Ed.). Guggenheim Museum: A to Z. New York, Guggenheim 1992. Gr.8°schmal. 295 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18906) 20.00 / EUR 13.00
Spielmann, Peter (Red.) Osteuropäische Avantgarde aus der Sammlung des Museum Bochum und privaten Sammlungen. Museum Bochum: 27.11.1988 - 15.1.1989. Aargauer Kunsthaus Aarau: 9.4. - 15.5.1989. Bochum, Museum 1988. Gr.8°. 254 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21026) 30.00 / EUR 19.50
Spielmann, Peter (Red.) Osteuropäische Avantgarde aus der Sammlung des Museum Bochum und privaten Sammlungen. Museum Bochum: 27.11.1988 - 15.1.1989. Aargauer Kunsthaus Aarau: 9.4. - 15.5.1989. Bochum, Museum 1988. Gr.8°. 254 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 28792) 30.00 / EUR 19.50
Spies, Werner. Vasarely. Stgt. 1969, Hatje. 8°quer. 75 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 7299) 25.00 / EUR 16.25
Sporring, Ole. Ga pa vandet. Rungsted, Nyborg 1983. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. Abb., 1 sign. Original-Holzschnitt. OKt. OU. (Privattryk). 1 von 1200 Exemplaren. Kunst (Buch-Nr. 13315) 60.00 / EUR 39.00
SPSAS. - Gare au voyage. 100 ans SPSAS. Fribourg (um 2000). Gr.8°. 5 Karten Text, 47 farb. Karten, 1 CD Portrait dArtistes. In Pp.-Schuber. In ill. OPp.-Schuber. Kunst (Buch-Nr. 18809) 50.00 / EUR 32.50
Staber, Margit, Rudolf Koella. Meisterwerke des XX. Jahrhunderts. Eine Schweizer Sammlung moderner Kunst 1909-1939. Bern 1980, Benteli. 8°quadr.171 S. mit über 140 teils farb. Abb.OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 2014) 25.00 / EUR 16.25
Stadt Biel (Hrsg.) Skulpturen in Biel. Sculputres à Bienne. Biel, Andres 1980. 8°quadr. 98 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19443) 20.00 / EUR 13.00
Stahly.- Herdeg, Walter (Hrsg.).Carola, Giedion-Welcker (Einf.). Franois Stahly. F/E/D. Paris (um 1965), Galerie Jeanne Bucher. Gr.8°. 83 S. mit 84 Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 1762) 35.00 / EUR 22.75
Stalder, Anselm. Il ricevitore e le 5 gambe del disertore. Venezia, Biennale 1984. 4°. 42 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19569) 20.00 / EUR 13.00
Stammler, W. Die Totentänze. Leipzig, Seemann 1922. 8°. 10 S. und 20 Tafelabb. OPp. (Bibliothek der Kunstgeschichte 47). Kopfkapital berieben. Kunst (Buch-Nr. 31152) 25.00 / EUR 16.25
Stanzani. - Emilio Stanzani. Aufnahmen von Franco Cianetti. Texte von Manuel Gasser und Adolf Reinle. St. Gallen, Erker 1973. 4°. 103 S. mit 81 Tafelabb. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 15687) 35.00 / EUR 22.75
Stark. - Karl Stark. Ölbilder, Gouachen, Aquarelle. ... Ausstellung ... 1990. Wien, Galerie Austria 1990. 4°. 4 Bl., 50 farb. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 30926) 30.00 / EUR 19.50
Stauffer-Bern. - Wolf, Georg Jacob. Karl Stauffer-Bern. München, Bischoff & Höfle 1909. Gr.4°. 64 S. mit 42 Abb., 4 Photogravüren. OPp. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24711) 25.00 / EUR 16.25
Steiger, Ernst. Das Vaterunser. Eine Meditation in Emailbildern von Silvia Magnin. Vaduz, Leben (um 1985). 4°. 59 S. mit farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25732) 30.00 / EUR 19.50
Stein, Peter. Werkverzeichnis der Tiefdruckgrafik 1960 - 1996. Zug, Kunsthaus 1997. 8°. ca. 300 S. Abb. Orig.-Ringheft. Kunst (Buch-Nr. 19311) 85.00 / EUR 55.25
Stein. - Haldemann, Mathias. Peter Stein. Monographie. Locarno, Ed. Laterra 1992. Kl.8°quadr. 117 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 19307) 25.00 / EUR 16.25
Steiner, Stefan, André Gysi. Helle Dunkelheit. morgen die röte. Zug, Kunsthaus 2002. 8°. 1 Heft André Gysi, 4 grosse gef. Blätter in Kt.-Mäppchen. 1 von 600 Exemplaren. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26958) 40.00 / EUR 26.00
Steinlen. - Dittmar, Peter. Théophile Alexandre Steinlen - Ein poetischer Realist in der Epoche des Jugendstils. Zürich, ABC 1984. 4°. 176 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31933) 40.00 / EUR 26.00
Steinlen.- Pianzola, Maurice. Théophile-Alexandre Steinlen. Lausanne 1970, Rencontre. 8°. 127 S. (deutsch) mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. (Grosse Schweizer Künstler"). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 1763) 25.00 / EUR 16.25
Stenersen, Rolf. Edvard Munch. Stockholm, Frankfurt, Zürich, Neuer Verlag 1950. Gr.4°. 171 S. mit zahlr. Abb. u. einigen Tafeln. OHLn. Kunst (Buch-Nr. 12702) 25.00 / EUR 16.25
Stengele. - Lou Stengele. Emmenbrücke, Die Heimat 1980. 4°. ca. 45 S. mit Abb. OHLn. OU. 1 von 500 Ex. Kunst (Buch-Nr. 19429) 25.00 / EUR 16.25
Sterling, Charles. La Nature Morte de lAntiquité à nos Jours. Paris, Tisné 1952. 4°. 145 S. und 124 teils farb. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22694) 45.00 / EUR 29.25
Stern, Jean. de scène les murs. mit Szenen die Wände. Imposition. Genève, Andata, Ritorno 1995. 8°quadr. 35 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 24469) 20.00 / EUR 13.00
Stern, Rudi. Let there be Neon. New York, Abrams 1979. 4°. 160 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 12552) 30.00 / EUR 19.50
Stiftung Deutsches Hygiene-Museum (Hrsg.) Sex. Vom Wissen und Wünschen. Begleitbuch zur Ausstellung vom 7. November 2001 bis 11. August 2002. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2001. Gr.8°. 278 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 18776) 20.00 / EUR 13.00
Stiftung Langmatt Sidney und Jenny Brown- Von München nach Paris. Die Sammlung Brown zwischen Sezession und Impressionismus. Katalog zur Ausstellung ... 1998. Baden 1998. 4°. 139 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26467) 30.00 / EUR 19.50
Stimmer. - Bendel, Max. Tobias Stimmer. Leben und Werke. Zürich, Atlantis 1940. Gr.8°. 279 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Kunst (Buch-Nr. 21943) 30.00 / EUR 19.50
Stocker. - Müller, Hans-Joachim, Urs Sibler. Ludwig Stocker. Skulptur. Basel, Carzaniga 2005. 4°. 55 S. mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31795) 25.00 / EUR 16.25
Stocker. - Netter, Maria, Herbert Meier u. a. Hans Stocker. Zürich, NZN 1957. Gr.8°. 177 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. (Sakrale Kunst Band 3). Kunst (Buch-Nr. 14915) 30.00 / EUR 19.50
Stocker. - Netter, Maria, Herbert Meier u. a. Hans Stocker. Zürich, NZN 1957. Gr.8°. 177 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. (Sakrale Kunst Band 3). Schutzumschlage mit Fehlstelle am Rücken. Kunst (Buch-Nr. 17034) 20.00 / EUR 13.00
Stöckli, Fritz. Karl Stauffer - Bern. Leben, Werk, Briefe. Bern, Hallwag 1942. 8°. 288 S. und 9 Tafeln. OLn. OU. Schnitt etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 22037) 25.00 / EUR 16.25
Stöhrer, Walter. Neue Bilder. Kiel, Kunsthalle 1990. 4°. 55 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 13465) 30.00 / EUR 19.50
Strobl, Alice, Alfred Weidinger. Oskar Kokoschka. Das Frühwerk (1897/98 - 1917). Zeichnungen und Aquarelle. Wien, Albertina 1994. 4°. 58 S. und 225 Tafelabb. OPp. Obere Ecke bestossen. Kunst (Buch-Nr. 13680) 100.00 / EUR 65.00
Stubbe, Wolf. Die Graphik des zwanzigsten Jahrhunderts. Bln. 1962, Rembrandt. Gr.4°. 319 S. mit 423 Abb. u. 40 Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2924) 60.00 / EUR 39.00
Stucki. - Schneider, Alfred u.a. Der Töpfer Jakob Stucki. Bern, Haupt 1979. Gr.8°quadr. 108 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Suchen und Sammeln 4). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24897) 20.00 / EUR 13.00
Studer-Geisser, Isabella, Daniel Studer. Die Sturzeneggersche Gemäldesammlung. St. Gallen, Kunstmuseum 1998. 4°. 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26496) 25.00 / EUR 16.25
Stumm, Reinhardt, Kurt Wyss. Jean Tinguely. Basel, Reinhardt 1985. 8°quadr. 125 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 21939) 25.00 / EUR 16.25
Styrsky, Jindrich. 1899-1942. Prague, City Gallery 2007. 8°. 54 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31818) 25.00 / EUR 16.25
Sullivan, Michael. An introduction to Chinese art. London, Faber and Faber 1961. 4°. 223 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 18579) 25.00 / EUR 16.25
Surrealismus in Europa - phantastische und visionäre Bereiche. Köln, Baukunst 1969. 8°quadr. 137 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13403) 30.00 / EUR 19.50
Sutermeister, Peter. Barocke Welt in Raum und Zier. Barockkunst in Schwaben und Altbayern. Bern 1966, Hallwag. Gr.4°. 212 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. nach Aufnahmen v. Jeannine Le Brun. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2871) 25.00 / EUR 16.25
Swan. - Linssen, Werner. Douglas Swan. AIR. Ausstellungskatalog. Bonn u.a. 1978-79. Gr.8°. 144 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit datierter (Basel 1979), ganzseitiger Widmung und Originalzeichnung von Douglas Swan auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 10985) 250.00 / EUR 162.50
Sykora, Katharina, Georg Kohler. Cristina Fessler. Nagaland. Zürich, Helmhaus 1993. 4°. 71 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26506) 25.00 / EUR 16.25
Szeemann, Harald (Einleitung). Die Sammlung Bernhard Mayer. Zürich, Kunsthaus 1998. 4°. 66 S. mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26468) 25.00 / EUR 16.25
Szyhalski, Piotr. To cure worry ... Boston 1993. 15,2 x 6,7 cm. 15 S. mit Ill. OKt. Nr. 740 von 1000 datierten und von Piotr Szyhalski signierten Exemplaren der erste Ausgabe. Kunst (Buch-Nr. 13205) 65.00 / EUR 42.25
Taeuber-Arp, Sophie. Reliefs, Collagen, Gouachen, Zeichnungen. St. Gallen, Erker 1985. 8°. ca. 25 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21083) 20.00 / EUR 13.00
Tàpies. Exposition juin-septembre 1975. Basel, Beyeler 1975. Gr.4°quadr. 66 unpag. S. mit zahlr. teils montierten Abb. OKt. OU. Mit handschriftlichen Anmerkungen zu einigen Werken mit Preisen in Bleistift verso dem letzten Blatt. Kunst (Buch-Nr. 13892) 35.00 / EUR 22.75
Tàpies. - Borja-Villel, Manuel J. Tàpies. Celebracio de la mel. Firnisbilder. St. Gallen, Kunstmuseum 1992. 4°quadr. 201 S. (deutsch) mit zahlr. Farbtafel. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13896) 80.00 / EUR 52.00
Tàpies. - Galfetti, Mariuccia, Nuria Homs. tàpies. Das graphische Werk. Loeuvre gravé 1979-1986. St. Gallen, Erker 2002. 4°. 279 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31783) 160.00 / EUR 104.00
Tàpies. - Galfetti, Mariuccia. tàpies. Das graphische Werk. Loeuvre gravé 1973-1978. St. Gallen, Erker 1984. 4°. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31782) 150.00 / EUR 97.50
Tàpies. - Moure, Gloria. Tàpies. Estensioni della realtà. Milano, Fabbri 1990. 4°. 195 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29225) 50.00 / EUR 32.50
Tatafiore, Ernesto. Aetatis Suae. Luzern, Kunstmuseum 1982. 4°. 141 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13881) 30.00 / EUR 19.50
Tate Gallery. - forty Years of Modern Art 1945-1985. London, Tate Gallery 1986. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13405) 20.00 / EUR 13.00
Telier 340. - La pierre dans lart belge contemporain. Steen in de hedendaagse belgische Kunst. ... 1983. Bruxelles, 340 Telier 1983. 4°. 367 S. mit zahlr. Abb. OKt. Etwas bestossen. Kunst (Buch-Nr. 19707) 25.00 / EUR 16.25
Teyssot, Georges. Paesaggio dinterni. Interior landscapes. Milano, Electa 1987. 4°quadr. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26955) 30.00 / EUR 19.50
Thomas, Karin. Die Malerei in der DDR 1949-1979. Köln, DuMont 1980. 8°. 235 S. mit zahlr. Abb. OKt. (dumont taschenbücher 97). Kunst (Buch-Nr. 20450) 20.00 / EUR 13.00
Thomas. - Galerie Thomas 25 Jahre danach. München Galerie Thomas 1990. 4°. ca. 130 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 13923) 20.00 / EUR 13.00
Thomkins, André. menschenmöglich. Federzeichnungen 1947-1977. Hamburg, Köln, Kunsthalle, DuMont 1988. Gr.4°. 207 S. mit zahlr. Abb. OKt. Eine Ecke minim bestossen. Kunst (Buch-Nr. 27112) 30.00 / EUR 19.50
Thommen, Maja. - Engel, Beate. Der Mensch. Einführung. Ausstellungskatalog Frauenkunstforum Bern ... 1996. Pietrasanta, Dini 1996. 8°. 63 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16737) 25.00 / EUR 16.25
Thuillier, Jacques. Fragonard. Etude biographique et critique. Genève, Skira 1967. 8°quadr. 157 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Got de notre temps). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26939) 25.00 / EUR 16.25
Tinguely, Jean. - Hulten, K. G. Pontus. Méta. Berlin, Propyläen (1972). 4°. 363 S. mit zahlr. Abb., 1 Schallplatte. Farb.ill. OLn.-Koffer mit Schliesse und Griff. Ausgabe ohne sign. Originalgraphik. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30972) 450.00 / EUR 292.50
Tinguely. - Jean Tinguely. Reliefs et sculpures 1954 - 1965. Galerie Bonnier, Genève, Galerie Ziegler, Zürich. 1975. Genève, Dumaret & Golay 1975. 8°. 16 S. mit 11 Abb. (davon 1 farbig). OKt. (Catalogue Galerie bonnier No. 68). Kunst (Buch-Nr. 19325) 25.00 / EUR 16.25
Tinguely. - Bezzola, Leonardo, Margrit Hahnloser-Ingold, Yvonne Lehnherr. Jean Tinguely: Fribourg - Moscou - Fribourg. Zürich, Scheidegger 1992. Quer-folio. 167 S. (franz./deutsch) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Unnummeriertes Exemplar der Ausgabe für den Buchhandel (900 Exemplare). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25535) 120.00 / EUR 78.00
Tinguely. - Hahnloser-Ingold, Margrit, Leonardo Bezzola. Jean Tinguely - Pandämonium. Zürich, Kunstkreis im Ex Libris (1988). 4°. 323 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 13870) 50.00 / EUR 32.50
Tinguely. - Hahnloser-Ingold, Margrit, Leonardo Bezzola. Jean Tinguely - Pandämonium. Zürich, Kunstkreis im Ex Libris (1988). 4°. 323 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunst (Buch-Nr. 19391) 40.00 / EUR 26.00
Tinguely. - Violand - Hobi, Heidi E. Jean Tinguely. Biographie und Werk. München, Prestel 1995. 4°. 179 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25595) 100.00 / EUR 65.00
Toesca, Pietro, Marcel Brion. S.Vitale de Ravenne. Les Mosaiques. Milano 1952, "Sidera". Folio. 31 S. u. XL Farbtafeln. . OLn. OU. (Collana "Sidera". Ex. No. 632). Kunst (Buch-Nr. 2020) 30.00 / EUR 19.50
Togni, Michele. La quattro stagioni alle Bolle. Losone 1982. 4°quer. ca. 120 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Name auf Innendeckel. Kunst (Buch-Nr. 24095) 25.00 / EUR 16.25
Tolhurst Driesbach, Janice. German and Austrian Expressionism 1900-1920. Indiana, University Art Museum 1977. 4°. 165 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13578) 20.00 / EUR 13.00
Tomic, Milica, Susanne Wintsch u.a. Compiler // 01. DVD-Magazine for Contemporary Art. Was ist Kunst, Marinela Kozelj? Zürich, Basel, Hochschule für Gestaltung, Compiler 2003. 8°. 33 S. (Dt./engl.) Textheft und 1 DVD in Orig.-Plastikkassette. Kunst (Buch-Nr. 23617) 40.00 / EUR 26.00
Toulouse-Lautrec. - Centenaire de Toulouse-Lautrec. Expositions. Albi, Paris, Palais de la Berbie, Petit Palais 1964. 8°. 180 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13964) 20.00 / EUR 13.00
Toulouse-Lautrec. - Jedlicka, Gotthard. Henri de Toulouse-Lautrec. 2., verm. Aufl. Erlenbach 1943, Rentsch. 4°. 338 S. u. 112 Tafelabb., 1 Farbtafel. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 10222) 30.00 / EUR 19.50
Toulouse-Lautrec. - Jedlicka, Gotthard. Henri de Toulouse-Lautrec. 2., verm. Aufl. Erlenbach, Rentsch 1943. 4°. 338 S. u. 112 Tafelabb., 1 Farbtafel. OLn. Von Gotthard Jedlicka signiert. Einband und Schnitt gering stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 22368) 35.00 / EUR 22.75
Toulouse-Lautrec.- Cooper, Douglas. Hernri de Toulouse-Lautrec. Stgt. 1955, Kohlhammer. Gr.4°. 155 S. mit meist farb. Abb. u. ca. 50 Farbtafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 1773) 25.00 / EUR 16.25
Tours Multiple 77. Proposition pour une definition dun art fanstatique contemporain. Tours 1977. 4°. 170 einseitig bedruckte Blätter mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21085) 45.00 / EUR 29.25
Transform. BildObjektSkulptur im 20. Jahrhunder. Ausstellungskatalog. Basel 1992, Kunstmuseum/Kunsthalle. 4°. 223 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10054) 25.00 / EUR 16.25
Transform. BildObjektSkulptur im 20. Jahrhunder. Ausstellungskatalog. Basel 1992, Kunstmuseum/Kunsthalle. 4°. 223 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 21032) 25.00 / EUR 16.25
Trier, Eduard, Dieter Honisch, Lucius Griesebach u.a. Kunst in der Bundesrepublik Deutschland 1945-1985. Ausstellungskatalog. Berlin, Nationalgalerie 1985. 4°. 732 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13101) 60.00 / EUR 39.00
Triet, Dagmar. Die Flügel des Morgenrots. Ratingen, Stadtmuseum 1991. Gr.8°. 96 S. mit Abb. OKt. (Ratinger Museums-Reihe 2). Kunst (Buch-Nr. 18777) 20.00 / EUR 13.00
Tritten. - Wyder, Bernhard, Heidi Wenger, Peter Wyss u.a. Gottfried Tritten. Werke - Oeuvres. Bern, Haupt 1996. Gr.8°quadr. rund 60 doppelblattgr. Bögen lose in OLn.-Kassette. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28592) 90.00 / EUR 58.50
Tschopp, Walter et al. la grande illusion Neuchâtel, Musée dart et dhistoire 2000. Gr.8°. 237 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26473) 25.00 / EUR 16.25
Tschumi. - Otto Tschumi. Bern, Klipstein + Kornfeld 1957. Gr.8°. 11 Bl. mit Abb., 1 Preisliste in der Beilage. Farb. ill. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13905) 20.00 / EUR 13.00
Tschumi. - Sandor Kuthy (Hrsg.) Otto Tschumi. Bern - Mulhouse - Nürnberg - 1987. mit Beiträgen von / avec des contributions de Serge Brignoni, Judith Durrer, Monique Fuchs, Johann Gfeller, Markus Gierisch, Stepan Graupner, Christine Kamm-Kyburz, Rita Klee, Sandor Kuthy, Stfan Paradowski, Werner Timm, Beatrice Tschumi, Otto Tschumi. Kunstmuseum Bern & Office due Livre Fribourg 1987. Gr.8° quadr. 264 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 19309) 30.00 / EUR 19.50
Tschumi. - Sandor Kuthy (Hrsg.) Otto Tschumi. Bern - Mulhouse - Nürnberg - 1987. mit Beiträgen von / avec des contributions de Serge Brignoni, Judith Durrer, Monique Fuchs, Johann Gfeller, Markus Gierisch, Stepan Graupner, Christine Kamm-Kyburz, Rita Klee, Sandor Kuthy, Stfan Paradowski, Werner Timm, Beatrice Tschumi, Otto Tschumi. Kunstmuseum Bern & Office due Livre Fribourg 1987. Gr.8° quadr. 264 S. (deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26505) 30.00 / EUR 19.50
Turner. - Butlin, Martin. J. M. W. Turner. Aquarelle. Baden-Baden, Holle 1962. Gr.4° quer. 84 S. mit 32 Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 16447) 25.00 / EUR 16.25
Turner. - Holme, Charles. The Genius of J. M. W. Turner, R.A. London, Studio 1903. 4°. ca. 250 S. mit zahlr. Tafeln. HPgmt. (Special Winter Number of The Studio). Kunst (Buch-Nr. 22150) 50.00 / EUR 32.50
Txillida. -Caruncho, Luis Maria. Pedro Txillida. Madrid, Excel Partners 1996. 4° quer. 177 S. (engl./spanisch) mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 16738) 25.00 / EUR 16.25
UBS (Hrsg.) Fragments du jeune art suisse. Einblick in die junge schweizerische Kunst. Frammenti della giovane arte svizzera. Fragments of young Swiss art. 1987. Herausgegeben von der Schweiz. Bankgesellschaft zur Feier ihres 125jährigen Bestehens. Zürich, Union Bank of Switzerland 1987. Gr.4°. 339 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19354) 35.00 / EUR 22.75
Uecker, Günther. Schriften. Gedichte - Projektbeschreibungen - Reflexionen. Hrsg. von Stephan von Wiese. St. Gallen, Erker 1979. 8°. 179 S. mit Illustrationen. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 20449) 35.00 / EUR 22.75
Uhde-Bernays, Hermann. Künstlerbriefe über Kunst. Bekenntnisse von Malern, Architekten und Bildhauern aus fünf Jahrhunderten. Dresden, Jess 1926. 8°. 968 S. OLn. Kunst (Buch-Nr. 24765) 20.00 / EUR 13.00
Unold, Max. Ohne Titel. Soldaten im Schlafsaal. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30495) 40.00 / EUR 26.00
Unold, Max. Ohne Titel. Offiziere im Schulungsraum. (Originallithographie aus Zeit-Echo). (Berlin, Graphik-Verlag um 1915). 1 loses Blatt. Etwas stockfleckig. Kunst (Buch-Nr. 30496) 40.00 / EUR 26.00
Unterdörfer, Michaela. Wechselstrom. Sammlung Hauser und Wirth in der Lokremise St. Gallen. 13.05.-14.10.2001. Köln, Oktagon 2001. 4°. 99 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26612) 30.00 / EUR 19.50
Utrillo.- Carco, Francis. Maurice Utrillo. Legende und Wirklichkeit. Zürich 1958, Diogenes. 8°. 208 S. mit Tafeln. OLn. OU. (Sammlung "Atelier"). Kunst (Buch-Nr. 1782) 25.00 / EUR 16.25
Valenti, Italo. Original-Radierung. (ohne Namen) 12,5 x 12 cm. o.J. Nr. 39 von 40 Exemplaren. Von I. Valenti signiert. Kunst (Buch-Nr. 20088) 280.00 / EUR 182.00
Valenti, Italo. Aquarelle und Collagen. Zürich, Schlegl 1984. Gr.8°quadr. ca. 50 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26266) 25.00 / EUR 16.25
Valenti. - Italo Valenti. Ascona, Museo Comunale 1982. 8°quadr. 72 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 26265) 25.00 / EUR 16.25
Valenti. - Acatos, Sylvio. Italo Valenti. Lausanne, Paris 1987, La Bibliothèque des Arts. Gr.4°. 283 S. (franz.) mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Im Schub. Kunst (Buch-Nr. 1784) 85.00 / EUR 55.25
Vallotton. - Busch, Günter. u.a. F. Vallotton. Leben und Werk. Frauenfeld, Huber/Scheidegger 1982. 4°. 239 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OKunstLdr. OU. Kunst (Buch-Nr. 1785) 100.00 / EUR 65.00
Vallotton.- Monnier, Jacques. Félix Vallotton. Lausanne 1970, Rencontre. 8°. 128 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. ("Grosse Schweizer Künstler"). Kunst (Buch-Nr. 1786) 20.00 / EUR 13.00
Van Eyck.- Chatelet, Albert, Giorgio T. Faggin. Das Gesamtwerk der Gebrüder Van Eyck. Luzern, Kunstkreis 1968. Gr.4°. 104 S. mit LXIV farb. Tafeln. OPp. (Klassiker der Kunst). Kunst (Buch-Nr. 24081) 30.00 / EUR 19.50
Van Gogh. - Bonafoux, Pascal. Van Gogh. NY 1990, Holt. Gr.4°. 160 S. mit zahlr. farb. Abb. u. Tafeln. OPp. OU. NaV. First American Edition. Kunst (Buch-Nr. 6030) 30.00 / EUR 19.50
van Gogh. - Uitert, Evert van, Louis van Tilborgh, Sjraar van Heugten. Vincent van Gogh. Milano, Mondadori Arte 1990. 4°. 292 S. mit zahlr. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13849) 30.00 / EUR 19.50
Vanggaard, Thorkil. Phallos. Symbol und Kult in Europa. Mchn. 1971, List. 8°. 207 S. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 8149) 25.00 / EUR 16.25
Varadinis, Mirjam. Parkett - 20 years of artists collaborations. Zürich, Kunsthaus 2004. Gr.8°. 247 S. (Englisch und Deutsch) mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26476) 30.00 / EUR 19.50
Varlin. - Brignoni, Serge. Varlin. Galerie Garzaniga & Ueker 14. September bis 7. Oktober 1989. Basel 1989. 8°quadr. 45 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19579) 20.00 / EUR 13.00
Varlin. - Vachtova, Ludmila. Varlin. Frauenfeld, Scheidegger / Huber 1978. 4°quadr. 270 S. mit zahlr. Tafelabb. OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24177) 90.00 / EUR 58.50
Vasarely ... inconnu. The unknown Vasarely. Der unbekannte Vasarely. Neuchâtel, Griffon 19l77. 4°quadr. 131 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28578) 35.00 / EUR 22.75
Vasarely, Victor, Marcel Joray. Varsarely I & II. 2 vol. Neuchâtel, Ed. du Griffon 1969-70. 4°. 2 Bde. 194 S., 206 S. (deutsch) mit zahlr. Tafeln, transp. Folien etc. OLn. OU. (Kunst des 20. Jahrhunderts). Band 1 in der 3. Auflage. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22683) 300.00 / EUR 195.00
Vasarely, Victor. Farbwelt. D/F/E. Mchn. 1973, Bruckmann. Gr.8°. 88 S. mit farb.Ill. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 1797) 25.00 / EUR 16.25
Vasarely. - Das didaktische Museum Vasarely im Schloss von Gordes. Vauclus 1973. 4°. 79 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 10159) 20.00 / EUR 13.00
Vatter-Jensen, Inga, Annelise Zwez. Hanni Pfister 1910-1992. Leben und Werk einer Berner Künstlerin. Bern, Benteli 1999. 4°. 103 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18783) 40.00 / EUR 26.00
Velazquez. - Asturias, Miquel Angel, P.M. Bardi. Das Gesamtwerk von Velazquez. Luzern 1969, Kunstkreis. Gr.4°. 119 S. mit Abb. u. 64 Farbtafeln. OPp. (Klassiker d. Kunst). Kunst (Buch-Nr. 1799) 20.00 / EUR 13.00
Venturelli. - Neruda, Pablo (Einl.). José Venturelli. Ein chilenischer Maler und Grafiker. D/Sp. Dresden 1956, VEB. 4°. 21 S. u. 59 teils farb. Tafelabb. OKt.-OU. Kunst (Buch-Nr. 1802) 25.00 / EUR 16.25
Venturi, Lionello. Das sechzehnte Jahrhundert von Leonardo zu Greco. Genève, Skira 1956. 4°. 281 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. (Die grossen Jahrhunderte der Malerei). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22732) 35.00 / EUR 22.75
Vergine, Lea. Geometrie Dionisiache in Italia oggi larte giovane. Milano, Fabbri 1988. Gr.8°quadr. 129 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31681) 35.00 / EUR 22.75
Vergo, Peter. Expressionismus. Meisterwerke aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza. Lugano, Electa 1989. 4°. 125 S. mit Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13437) 20.00 / EUR 13.00
Verjux. - Zech, Hanne, Harald Szeemann u.a. Michel Verjux. Ostfildern, Cantz 1993. 4°. 129 S. mit zahlr. Abb. OKt. mit Ausstanzung. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26648) 25.00 / EUR 16.25
Verkauf, Willy. Dada Monograph of a Movement. Monographie einer Bewegung. Monographie dun mouvement. Teufen, Niggli (1961). 4°. 188 S. ,mit zahlr. Abb. OLn. Besitzerstempel auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 26228) 90.00 / EUR 58.50
Veronese. - Meissner, Franz Hermann. Veronese. Bielefeld 1897, Velhagen & Klasing. 4°. 110 S. mit 88 Abb. Geprägt.OLn. (Liebhaberausg. der Künstler-Monographien. XXVI). Kunst (Buch-Nr. 1807) 35.00 / EUR 22.75
Viaccoz. - Paul Viaccoz. Peintures et oeuvres sur papier 1988-1992. AK. Lausanne, Galerie Alice Pauli (1992). 4°. XV, 26 Farbtafeln. OKt. OU. Kunst (Buch-Nr. 31932) 25.00 / EUR 16.25
Vignau-Wilberg, Peter. Gemälde und Skulpturen. Museum der Stadt Solothurn. Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft 1973. 4°. 233 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Museen und Sammlungen 2). Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26460) 25.00 / EUR 16.25
Ville de Genève. - Fonds dart contemporain de la Ville de Genève Collection 1991-2003. Genève, La Baconnière Arts 2005. 4°. 349 S. mit zahlr. Abb., 1 DVD-Rom. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26614) 45.00 / EUR 29.25
Vingtième siècle. XXe siècle. No. 44. Paris 1975. 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, sowie 2 Orig.-Farblithographien von Enrico Baj und James Rosenquist u. 1 Orig.-Serigraphie von Velickovic. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5618) 320.00 / EUR 208.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Nouvelle série. No. 47. Paris 1976. 4°. 168 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, sowie 1 doppelblattgrosse Orig.-Farblithographie von Miro. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5619) 200.00 / EUR 130.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Panorama 72**. Nouvelle série. No. 39. Paris 1972. 4°. 156 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln u. 2 Orig.-Farblithographien von Sonia Delaunay u. Maurice Estève. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5639) 260.00 / EUR 169.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Panorama 76*. Nouvelle série. No. 46. Paris 1976. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln u. 1 Orig.-Farblithographien von Miro u. 1 Zeichnung v. Matta en hommage à Max Ernst. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5640) 200.00 / EUR 130.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Panorama 71**. Nouvelle série. No. 37. Paris 1971. 4°. 178 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln und 2 Orig.-Farblithographien von Calder und Zao Wou-Ki und 1 Orig.-Sérigraphie (3 Blatt) v. DAgam. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5645) 260.00 / EUR 169.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Panorama Italie 78. Nouvelle série. No. 50. Paris 1978. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln und 1 Orig.-Farblithographie von Gentilini. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5649) 240.00 / EUR 156.00
Vingtième siècle. XXe siècle. Panorama 69*. Nouvelle série. No. 32. Paris 1969. 4°. ca. 170 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln und 2 Orig.-Farblithographie von André Masson und Sonia Delaunay. OPp. Kunst (Buch-Nr. 5651) 280.00 / EUR 182.00
Visser. - Carel Visser. Beelden 1969-1972. AK. Amsterdam 1972, Stedelijk Museum. 4°. Leporello ca. 30 Bl. mit Abb. In OKt. Kunst (Buch-Nr. 8759) 20.00 / EUR 13.00
Vögeli, Peter. Neue Bilder. Zürich, Galerie Pavillon Werd 1995. 8°. 49 S. mit Farbtafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13564) 20.00 / EUR 13.00
Vogt-Rippmann, Rosmarie. Mäntel. Museum Allerheiligen, Schaffhausen. Arbeiten von 1983 - 1985. Aargau, Scherz 1985. 4° quer. ca. 40 S. mit Abb. Farb.ill.OKt. Kunst (Buch-Nr. 19501) 20.00 / EUR 13.00
Volpert, Astrid. Pioniere der deutschen und russischen Avantgarde. Von Barlach bis Macke. Von Exter bis Popowa. Zürich, Orlando 2007. 4°. 123 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31803) 30.00 / EUR 19.50
von Moos. - Boros, Ladislaus. Engel und Menschen. Mit Bildern von Max von Moos. Olten 1974, Walter. Gr.8°. 133 S. mit teils farb. Bildern. OKt. Mit Widmung von Max von Moos auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 10986) 40.00 / EUR 26.00
von Moos. - Thali, Peter. Max von Moos. Mit Beiträgen v. Max Bill, Paul Nizon u.a. Zürich, Scheidegger (um 1975). 266 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. Ill.OKunstLdr. Lädierter Schutzumschlag liegt bei, sonst gutes Exemplar. Ausgabe ohne Orig.-Lithographie. Mit einer Widmung von Max von Moos auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 29234) 70.00 / EUR 45.50
von Tavel, Hans Christoph. Der Blaue Reiter. Bern, Kunstmuseum 1986. 4°. 298 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 13959) 30.00 / EUR 19.50
von Tavel, Hans Christoph. Der Blaue Reiter. Bern, Kunstmuseum 1986. 4°. 298 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 19417) 25.00 / EUR 16.25
Vonmoos, Maja. dreidimensional-farbig. Organisation der Farbe im Raum. Threedimensional-color. Color organized in space. Ausstellungskatalog mit Werkverzeichnis der Skulpturen. Stuttgart, Galerie Valentien 1996. 4°. 92 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31080) 35.00 / EUR 22.75
Vonow, Katharina, Rodolfo Ernst, Gion Mathias Cavelty. Destination Ort Art Hotel. Ein Reiseführer. Thalwil, Thalwiler Hofkunst 2001. 8°quer. ca. 80 S. mit Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 20433) 25.00 / EUR 16.25
Wälchli, Gottfried. Frank Buchser 1828-1890. Leben und Werk. Zürich, Orell Füssli 1941. Gr.4°. 288 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 13131) 30.00 / EUR 19.50
Waetzoldt, Stephan, Verena Haas u.a. Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung Berlin 1977. 2. Auflage. Berlin, Reimer 1977. Gr.8°. ca. 1000 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 25328) 30.00 / EUR 19.50
Wagner, Hugo. Michelangelo da Caravaggio. Bern, Eicher 1958. Gr.8°. 254 S. und Tafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 21990) 45.00 / EUR 29.25
Wakerman, Elyce. Air Powered. The art of the airbrush. New York, Random House 1979. Gr.4°. 222 S. mit zahlr. farb. Abb. OKunstLdr. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 23197) 20.00 / EUR 13.00
Wallis. - Walter Eigenheer, Johannes Loretan, René Racz, Philippe Wenger. Sion, Kantonales Kunstmuseum 1987. 4°. 1 Bl., 4 gef. Bogen in OKt.-Mappe. Kunst (Buch-Nr. 19560) 20.00 / EUR 13.00
Warhol. - Schwander, Martin (Hrsg.). Paintings 1960-1986. Kunstmuseum Luzern. Stuttgart, Luzern, Hatje 1995. 4°. 183 S. (engl./deutsch) mit zahlr. Abb. OKt. Mit Beiträgen von Jean Baudrillard, Marc Francis u.a. Kunst (Buch-Nr. 13553) 40.00 / EUR 26.00
Wawrin. - Isolde Wawrin. Westfälischer Kunstverein 1983/84. Kunstmuseum Luzern 1984. Münster, Westfälischer Kunstverein 1983. 4°. ca. 40 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19671) 20.00 / EUR 13.00
Webb. - Boyd Webb. Eindhoven, Bern u.a., Stedelijk Van Abbemuseum, Kunsthalle 1983-84. 4°quer. 13 S. und 28 S. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19708) 20.00 / EUR 13.00
Weber. - Ilse Weber mit einem Essay von Marie-louise Lienhard. Luzern, Raeber 1982. Gr.8°quadr. 181 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19427) 20.00 / EUR 13.00
Weber. - Weber Hugo 1918 - 1971. Kunsthaus Zürich 23. Juni bis 12. August 1984. Zürich, Kunsthaus 1984. Gr.8°quer. 75 S. mit 36 Textabb. u. 22 meist farb. Tafelabb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19533) 25.00 / EUR 16.25
Wechsler. - Gomringer, Eugen, Fritz Koreny, Ingo Nussbaumer. Peter Wechsler. Geometrie der Hand. Geometry of the Hand. Wien, Triton 1998. 4°. 72 S. mit farb. Abb. OLn. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28558) 30.00 / EUR 19.50
Wehle, Harry B. (Hrsg.). Der Prado in Madrid. Köln (um 1980), DuMont. Gr.4°. 210 S. mit 106 meist farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 2029) 30.00 / EUR 19.50
Weigmann, Otto. Schwind - Des Meisters Werke in 1265 Abbildungen. Stuttgart, Leipzig 1906. 4°. XLVI, 599 S. mit 1265 Abb. Ill. OLn. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 11793) 35.00 / EUR 22.75
Weinberg Staber, Margrit, Thomas A. Clark. Zwei Energien. Takashi Naraha, Skulpturen. Yuko Shiraishi, Bilder. Shizuko Yoshikawa, Bilder. Zürich, Haus für kunstruktive und konkrete Kunst 1993. 4°. 62 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schriften 19). Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31081) 50.00 / EUR 32.50
Weisbach, Werner. Vincent van Gogh. Kunst und Schicksal. 2 Bde. Basel, Schwabe 1949-51. Kl.4°. 228 S. und 57 Tafelabb., 223 S. und 82 Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 23730) 60.00 / EUR 39.00
Weiss. - Schmid, Heinrich E. (Hrsg.). Gustav Weiss. Ein Maler des Lichts. Feldmeilen 1977, Vontobel. 4°. 169 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 18899) 25.00 / EUR 16.25
Weitemeier, Hannah. Sammlung Lenz Schönberg. Eine europäische Bewegung in der bildenden Kunst von 1958 bis heute. Moskau, Ostfildern, Zentrales Künstlerhaus am Krimwall, Cantz 1989. 4°. 262 S. (russ./deutsch) mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26647) 45.00 / EUR 29.25
Welsch, Wolfgang. Unsere postmoderne Moderne. Weinheim, VCH 1987. Gr.8°. 344 S. OPp. (Acta humaniora). Kunst (Buch-Nr. 20498) 25.00 / EUR 16.25
Werkner, Turi. Dessins 1974-1977. Biennale de Paris 1977. Paris 1977. 4°quer. ca. 40 S. mit Abb. OKt. kunst (Buch-Nr. 13549) 20.00 / EUR 13.00
Wescher, Paul. Die Romantik in der Schweizer Malerei. Frauenfeld, Huber 1947. 4°. 106 S. u. Bildteil mit 71 Tafelabb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 18593) 25.00 / EUR 16.25
Weski, Thomas, Walter König u.a. Kasper König zum 60. Geburtstag. Köln, König 2003. 8°. 303 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26447) 30.00 / EUR 19.50
Weyersberg. - Angela Weyersberg. Firenze, Karta Editrice 1989. 8°. 31 S. (ital./engl.) mit zahlr. farb. Abb. OKt. Latest Paintings (4 Bl.) liegt bei. Kunst (Buch-Nr. 19502) 20.00 / EUR 13.00
Widder, Erich. Kirchenkunst im Osten. Polen. Tschechoslowakei. Ungarn. Jugoslawien. Rumänien. Bulgarien. Sowjetunion. Linz 1970, Landesvlg. 4°. 128 S. u. 228 Abb. u. VII Farbtafeln. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 2031) 25.00 / EUR 16.25
Widmer, Derrick, Tobia Bezzola. Kunstausstellungen Holderbank ... anlässlich ihres 25jährigen Jubiläums. Holderbank 1994. 4°. 335 S. mit zahlr. Abb. OKt. In OKt.-Schuber. Rolf Iseli Bernhard Luginbühl, Dieter Roth, André Thomkins, Daniel Spoerri u.v.m. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31079) 50.00 / EUR 32.50
Wiederkehr, Gido. Bilder + Serigrafien seit 1985. Basel 1990, Ed. Graf & Schelble. Gr.8°. 3 Bl., 8 lose farb. Bl. in OKt.-Mappe. Mit Widmung von Gido Wiederkehr auf sep. Karte. Kunst (Buch-Nr. 7658) 25.00 / EUR 16.25
Wiemken. - Schmidt, Georg. Walter Kurt Wiemken. 1907-1940. Erinnerungen an Walter Kurt Wiemken von Walter Bodmer und Otto Abt. Oeuvre-Katalog ... Basel, Holbein 1942. 4°. 39 S. und 40 Tafeln, XIV Oeuvre-Katalog. OPp. Ex Libris. Kunst (Buch-Nr. 31945) 30.00 / EUR 19.50
Wild, Doris. Moderne Malerei. Ihre Entwicklung seit dem Impressionismus . 1880 - 1950. Zürich 1950, Bg.Gutenberg. 4°. 261 S. mit 96 Abb. u. 8 Farbtafeln. Ill.OKt. OU. WaV. Kunst (Buch-Nr. 2032) 25.00 / EUR 16.25
Wilke, Rudolf. Gesindel. Album. 1.-5. Tsd. München, Langen 1908. Folio. XXXII S. mit 30 teils farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 26145) 70.00 / EUR 45.50
Wilson. - Parkett No. 16. Kunstzeitschrift. Collaboration Robert Wilson. Insert Sherrie Levine. Zürich 1988. 4°. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKt. Kunst (Buch-Nr. 16895) 40.00 / EUR 26.00
Winkler, Friedrich. Tafelmalerei. Mchn. 1941, Bruckmann. 4°. 254 S. mit 173 Abb. u. 8 farb. Tafeln. OLn. Kunst (Buch-Nr. 2035) 45.00 / EUR 29.25
Winkler, Gerd. Kunstwetterlage. Stuttgart, Belser 1973. Gr.8°. 192 S. mit 180 Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 20475) 20.00 / EUR 13.00
Wirth. - Biffiger, Steffan (Hrsg.). Kurt Wirth. Maler und Grafiker. Bern, Benteli 2002. 4°. 111 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 30461) 70.00 / EUR 45.50
Wismer, Beat u.a. Karo-Dame. Konstruktive, Konkrete und Radikale Kunst von Frauen bon 1914 bis heute. Aarau, Aargauer Kunsthaus 1995. Gr.8°. 423 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26483) 30.00 / EUR 19.50
Wismer, Beat, Paul-André Jaccard. Aargauer Kunsthaus Aarau Sammlungskatalog Band 2: Werke des 20. Jahrhunderts von Cuno Amiet bis heute. 2. Auflage. Aarau 1986. 4°. XXX, 681 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31036) 45.00 / EUR 29.25
Wismer, Beat, Paul-André Jaccard. Aargauer Kunsthaus Aarau Sammlungskatalog Band 2: Werke des 20. Jahrhunderts von Cuno Amiet bis heute. (1. Ausgabe). Aarau 1983. 4°. XXX, 681 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 31037) 45.00 / EUR 29.25
Wismer, Beat, Stephan Kunz. Die Sammlung Häuptli im Aargauer Kunsthaus Aarau. Aarau 1992. 4°. 214 S. mit zahlr. Abb. OLn. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26462) 35.00 / EUR 22.75
Wit Stwosz. - (Dobrowolski, T., J.E. Dutkiewicz). Wit Stwosz le retable de Cracovie. Paris, Cercle dArt 1964. Folio. 16 S. u. 163 (davon 22 farbige) Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Kunst (Buch-Nr. 6634) 35.00 / EUR 22.75
Wittner. - Kerber, Bernhard. Gerhard Wittner. Werkverzeichnis der Bilder von 1960-1980. Berlin, Galerie Bossin 1981. 4°. 95 S. mit Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 24462) 60.00 / EUR 39.00
Wölfflin, Heinrich. Die Klassische Kunst. Eine Einführung in die Italienische Renaissance. Vierte Auflage. München, Bruckmann 1908. Gr.8°. XII, 279 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 29680) 30.00 / EUR 19.50
Wölfli. - Adolf Wölfli. Bern, Adolf Wölfli Foundation, Museum of Fine Arts 1976. 4°. 122 S. mit teils farb. Abb. OKt. in Pp.-Mappe mit: Chronological Presentation of A.W. Life and Work. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28610) 25.00 / EUR 16.25
Wormald. - Alexander, J. J. G., T. J. Brown, Joan Gibbs. Collected Writings Vol. II: Studies in English and Continetal Art of the Later Middle Ages. London, Miller 1988. 4°. 242 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunst (Buch-Nr. 12922) 75.00 / EUR 48.75
Wotruba, Fritz. Überlegungen. Gedanken zur Kunst. Zürich 1945, Oprecht. 8°. 62 S., 1 Bl. OU-Kt. Erste Ausgabe. Nicht in Sternf./T. Umschlag etwas lädiert. StaV. Kunst (Buch-Nr. 8908) 25.00 / EUR 16.25
Wotruba. - Fritz Wotruba. Retrospektive. Zug ... 1992. St. Gallen 1992. 4°. 146 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 15536) 35.00 / EUR 22.75
Wotruba. - Herr, Friedrich. Fritz Wotruba. St. Gallen, Erker 1977. 8°. 157 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 24881) 25.00 / EUR 16.25
Wotruba. - Nees, Jürgen u.a. Fritz Wotruba. Der Bildhauer und Bühnenbildner. Brehmen 1992, Verein der Freunde ... / Gerhard Marcks-Stiftung. 8°. 144 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 8804) 25.00 / EUR 16.25
Wotruba. - Nees, Jürgen u.a. Fritz Wotruba. Der Bildhauer und Bühnenbildner. Brehmen 1992, Verein der Freunde ... / Gerhard Marcks-Stiftung. 8°. 144 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kunst (Buch-Nr. 9929) 25.00 / EUR 16.25
Wulffen. - Forstbauer, Nikolai B., Eugen Gomringer u.a. Christian Wulffen. Ostfildern, Cantz 1995. 4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 28517) 30.00 / EUR 19.50
Wyrsch. - Bernhard Wyrsch. Finis Terrae. Immagini di terra, di mare e di cielo alle soglie del Terzo Millennio. Testi a cura di Claudio Guards. Galleria Matasci die Tenero 27 gennaio - 25 febbraio 1996. Tenero, Matasci 1996. 4°. 56 S. mit zahlr. ganzs. farb. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19425) 20.00 / EUR 13.00
Wyss, Marcel, Eugen Gomringer. Spirale 8. Bern, Spirale Press (1960). Gr.4°quadr. 44 S. und 1 Achtfarbendruck (Karl Gerstner. Rot-grüne Sequenz über Blau), 1 Inseratebeilage. OBrosch. Mit Fotobeiträgen von P. Keetmann, René Gröbli, Bruno Eymann u.a. Ein grösserer Beitrag von Karl Gerstner Bilder machen heute. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 25653) 450.00 / EUR 292.50
Yufen, Qin. - Hou Hanrou u.a. Qin Yufen. Katalog zu den Ausstellungen: Du bist nicht fremd, du bist fremd. Mirage. Treibende Heimat. Göttingen, u.a., Künstlerhaus 2001. 4°. 110 S. mit farb. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 26950) 30.00 / EUR 19.50
Zander Rudenstine, Angelica (Hrsg.). Russische Avantgarde Kunst. Die Sammlung George Costakis. Köln, DuMont 1982. Gr.4°. 527 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunst (Buch-Nr. 22698) 240.00 / EUR 156.00
Zaugg, Remy. Ausstellung. Balthasar Burkhard. Basel, Kunsthalle 1983. 8°. 106 S. mit Abb. OKt. Name auf Vorsatz. Kunst (Buch-Nr. 19555) 20.00 / EUR 13.00
Zbinden, Emil. - Xylon 24. Zeitschrift. Zürich 1971. 49,5 x 34,5 cm. 4 Bl. mit einigen Orig.-Holzschnitten (1 zweifarbig) von Emil Zbinden. Ill. Orig.-Umschlag. 1 von 500 Ex. Kunst (Buch-Nr. 20379) 70.00 / EUR 45.50
Zbinden, Emil. - Xylon 74. Zeitschrift. Zürich 1988. 49,5 x 34,5 cm. 8 Bl. mit einigen Orig.-Holzschnitten von Emil Zbinden. Ill. Orig.-Umschlag. 1 von 700 Ex. Kunst (Buch-Nr. 20380) 70.00 / EUR 45.50
Zeitgenössische Kunst aus der Sammlung des Migros-Genossenschafts-Bundes. AK. Lugano 1994, Museo Cantonale d'Arte. 4°. 159 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp.-OU. Kunst (Buch-Nr. 2042) 20.00 / EUR 13.00
Zeitschrift. - Illustration 63. Zeitschrift für die Buchillustration. Heft 3 / 1978. Memmingen, Edition Curt Visel 1978. Gr.4°. 111 S. und 5 Originalgraphiken. Ill. OBrosch. Nr. 293 von 670 Ex. Graphik-Beilagen von Herbert Holzing, Heinrich Eugen, Went Strauchmann, Alfred Pohl und Alfred Zacharias. Kunst (Buch-Nr. 31950) 50.00 / EUR 32.50
Zeller.- Eugen Zeller. Zeichnungen und Gemälde. Zürich, Orell Füssli 1946. Gr.4°. 83 S. mit 45 Reproduktionen u. 2 signierten Originallithographien. OKt.-OU. Ex Libris . 1 von 400 Exemplaren. Umschlag etwas beschädigt. Kunst (Buch-Nr. 31943) 45.00 / EUR 29.25
Ziegler, Rolf. DurchZug. Zug, Ed. Pacis 1997. 4°. 200 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 26319) 75.00 / EUR 48.75
Zoppetti. - Bruno Zoppetti. Opere 1984 - 1993. Galleria Matasci, Tenero 5 marzo - 10 aprile 1994. Con testi die Emilio Tadini, Franco Loi e Bruno Zoppetti. Tenero, Galleria Matasci 1994. 4°. 73 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19332) 25.00 / EUR 16.25
Zschokke.- Stettler, Michael (Hrsg.). Der Bildhauer Alexander Zschokke. Aarau, AZ-Presse 1944. 4°. 34 S. mit Abb. u. 50 Tafeln. OPp. Einband gering lichtrandig. Kunst (Buch-Nr. 24580) 20.00 / EUR 13.00
Zürcher, Richard. Meisterwerke abendländischer Baukunst. Olten 1969, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde. 8°. 65 S. Ill.OPp. 1 v. 571 Ex. (20. Oltener Liebhaber Druck). Kunst (Buch-Nr. 3639) 20.00 / EUR 13.00
Zumbrunnen, Jürgen. Zeichenblock. 2. Aufl. (die erste Ausgabe erschien in 60 sign. Ex.) Zürich, Um die Ecke 1983. 8°. ca. 250 S. Illustrationen. OKt. Kunst (Buch-Nr. 13502) 30.00 / EUR 19.50
Zumbrunnen, Jürgen. Zeichenblock. 2. Aufl. (die erste Ausgabe erschien in 60 sign. Ex.) Zürich, Um die Ecke 1983. 8°. ca. 250 S. Illustrationen. OKt. Kunst (Buch-Nr. 19400) 25.00 / EUR 16.25
Ionesco, Eugène. Hommage à Fritz Wotruba. St. Gallen 1975, Erker-Presse. 4°. 8 Bl. faks. Handschrift von Ionesco u. 1 von F. Wotruba signierte Original-Radierung (19/100). Lose in OKt.-Mappe. 1 von 100 Ex. von Eugène Ionesco signiert. Kunst (Buch-Nr. 8812) 500.00 / EUR 325.00
Koella, Rudolf. Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915-1940. Bern (um 1978), Benteli. Quart. 222 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kunst (Buch-Nr. 674) 45.00 / EUR 29.25
AK. - Zauber des Papiers. Frankfurt, Biermann + Boukes 1973. Gr.8°. 180 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 13112) 25.00 / EUR 16.25
American Folk Art. Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute. NY. 1983, Museum of American Folk Art. Gr.Quart. 146 S. mit zahlr. Abb. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2165) 30.00 / EUR 19.50
Arakélian, Sourène. Die Geige. Ratschläge und Betrachtungen eines Geigenbauers. 3. erweiterte Auflage. Frankfurt, Bochinsky 1987. 8°. 89 S. OKt. (Das Musikinstrument 1. Band). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21745) 25.00 / EUR 16.25
Arizzoli-Clémentel, Pierre. Le Musée des Tissus de Lyon. Lyon, Chambre de Commerce et dIndustrie (1990). 4°. 126 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. (Musées et Monuments de France). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 19669) 25.00 / EUR 16.25
Aron Andersson Collection. European XVIIIth century porcelain. Stockholm, Ationalmuseum 1984. 8°quadr. 143 S. (engl.) mit zahlr. Abb. OPp. (Nationalmusei Skriftserie N.S. 3). Kleine Widmung auf Vortitel. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22489) 25.00 / EUR 16.25
Ausstellungskatalog. - positionen der schönheit. 125 jahre kunstgewerbliche sammlung zürich. Zürich, Museum Bellerive 2000. Gr.8°quadr. 84 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25430) 20.00 / EUR 13.00
Bachmann, M., R. Langer. Berchtesgadener Volkskunst. Tradition und gegenwärtiges Schaffen im Bild. Leipzig, Hofmeister 1957. Quart. 37 S. mit Abb., 103 teils farb. Tafelabb. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22495) 25.00 / EUR 16.25
Bachmann, Manfred, Reinhold Langer. Berchtesgadener Volkskunst. Tradition und gegenwärtiges Schaffen im Bild. Leipzig, Hofmeister 1957. Quart. 37 S. mit Abb., 103 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 16011) 30.00 / EUR 19.50
Banister, J. English Silver. Ldn. 1969, Hamlyn. 157 S. mit 71 farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2171) 20.00 / EUR 13.00
Batik. - Le Batik. Procedes de teintures sur étoffes avec réserves à la cire par Reilennes. 10e mille. Paris, Sennlier (um 1905). 8°. 33 S. mit Abb., 1 Bl. OBrosch. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22839) 25.00 / EUR 16.25
Beger, Otto. Die europäische Wandteppich-Wirkerei in Vergangenheit und Gegewart. Augsburg 1930, Filser. 8°. 141 S. u. 16 Tafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 5814) 30.00 / EUR 19.50
Billcliffe, Roger. Mackintosh Furniture Cambridge, Lutterworth Press 1984. Gr.8°. 218 S. mit zahlr. Abb., 5 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22460) 45.00 / EUR 29.25
Borrell, M. Tratado teorico y practico de dibujo con aplicacion a las artes y a la industria. Primera parte - quinta parte. 5 Teile in 1 Band. Madrid, Rivadeneyra 1866-68. 4°. 39 S. und 4 Tafeln, 15 S. und 8 Tafeln, 11 S. und 6 (2 farbigen) Tafeln, 40 S. und 24 teils farb. Tafeln, 22 S. und 5 Tafeln. Schlichtes HLn. (um 1900). Leicht stockfleckig. Titelblatt und letzte Tafel im Rand etwas restauriert. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22503) 140.00 / EUR 91.00
Bossard, Gustav. Die Zinngiesser der Schweiz und ihr Werk. Band II (von 2). Zug, Selbstverlag 1934. Gr.4°. 260 S. und 48 Tafeln. Goldgepr. OLdr. Nr. 23. Leicht beschabt, teils etwas stockfleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31686) 300.00 / EUR 195.00
Bossert, H. Th. Ornamente der Volkskunst. Gewebe, Teppiche, Stickereien. 2. Auflage. Tübingen, Wasmuth 1953. Gr.4°. 21 S. und 40 Farbtafeln. OHLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22555) 45.00 / EUR 29.25
Bossert, H. Th. Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter Schmuckformen fast aller Zeiten und Völker. 120 Tafeln, davon 80 in mehrfarbigen originalgetreuen Wiedergaben ausgewählt und mit Erläuterungen versehen. (2. Auflage). Berlin, Wasmuth 1937. Gr.4°. 48 S. und 120 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23735) 120.00 / EUR 78.00
Bossert, H. Th. Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen. Berlin, Wasmuth 1924. Folio. 35 S. und 120 Farbtafeln. OLn. OU. Im OSchuber. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31370) 220.00 / EUR 143.00
Bossert, Helmuth Th. Ornamente der Völker. Volkskunst in Europa und Asien. Tübingen, Wasmuth 1959. Gr. 4°. 17 S. und 44 teils farb. Tafeln. OHLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22542) 65.00 / EUR 42.25
Boucaud, Philippe, Claude Frégnac. Zinn. Die ganze Welt des Zinns von den Anfängen bis ins 19. Jahrhundert. Bern, Scherz 1978. 4°quadr. 339 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 28553) 65.00 / EUR 42.25
Bruhn, Wolfgang, H. Skabina. Kostüm und Mode. 13.-25. Tsd. Lpz. 1938, Staackmann. 93 s. mit zahlr. farb. Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2178) 20.00 / EUR 13.00
Carle, D. de. Clocks and their value. Illustrated guide to ancient and modern clocks with a unique chart of all known Tompion clocks. Ldn. 1968, N.A.G Press. 144 S. mit zahlr. Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2179) 25.00 / EUR 16.25
Ceramic. - Transactions of the Oriental Ceramic Society 1971-1972/1972-1973. Vol. 39. Ldn. 1974. XXII, 82 S. u. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2245) 60.00 / EUR 39.00
Ceramic. - Transactions of the Oriental Cermic Society. 1975-1976/1976-1977. Ldn. 1977. XXXIII, 308 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2247) 75.00 / EUR 48.75
Ceramic. - Transactions of the Oriental Ceramic Society 1977-1978. Vol. 42. London 1979. 74 S. u. Tafeln. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20383) 20.00 / EUR 13.00
Churchill, Arthur. Glass Notes. Collected and Compiled. No. 16. December 1956. London 1956. Gr.8°. 50 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31145) 25.00 / EUR 16.25
Clarke, Geoffrey, Francis und Ida Feher. Emailarbeiten. Techniken und Arbeitsgänge des Emaillierens. Deutsche Bearbeitung von Dr. Werner Plate. Ravensburg, Maier 1969. 8°. 112 S. mit 170 Abb. OPlast. Ex Libris und Stempel auf Innendeckel. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 17031) 25.00 / EUR 16.25
Cologni, Franco, G. Negretti, Franco Nencini. Piaget. Mythos einer Uhrenmarke seit 1874. Mchn. 1995, Callwey. 4°. 263 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 4999) 50.00 / EUR 32.50
Costa, Nic. Automatic pleasures. The history of the coin machine. London, Nic Costa 1988. Gr.8°. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25366) 60.00 / EUR 39.00
Das Steirische Handwerk. 2 Bde. AK. Graz 1970. 623 S. mit zahlr. Abb. 206 S. OKt. Bibl.-Stempel. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2182) 40.00 / EUR 26.00
Degen. - Säbel. Blanke Waffen. Wiesbaden, Vollmer (1974). 4°. 86 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30513) 25.00 / EUR 16.25
Deneke, Bernward. Bauernmöbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Mchn. 1969, Keysersche. 8°. 408 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 6350) 35.00 / EUR 22.75
Diebener. - Diebeners Handbuch des Goldschmieds. Ein Werkstattbuch für die Praxis. Leipzig, Diebener 1929. Gr.8°. XVI, 548 S. mit 338 Textabb. u. vielen Tabellen. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23749) 100.00 / EUR 65.00
Dillmant, Thérèse de. Encyclopédie des ouvrages de dames. Nouvelle édition revue et augmentée. Mulhouse, Dillmont (um 1910). Gr.8°. 742 S. mit zahlr. Abb. und farb. Tafeln, 18 Bl. OLn. Etwas berieben. Name auf Titelblatt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 12059) 45.00 / EUR 29.25
Dutton, Ralph. The English Interior. 1500 to 1900. London, Batsford 1948. 8°. VIII, 192 S. mit Ill. u. 171 Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18835) 25.00 / EUR 16.25
Eluère, Christiane. Das Gold der Kelten. Fribourg, Office du Livre1987. Gr.4°. 219 S. mit 144 meist farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 19894) 50.00 / EUR 32.50
Eluère, Christiane. Das Gold der Kelten. München, Hirmer 1987. 4°. 219 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23190) 65.00 / EUR 42.25
Embacher, Franz. Sonnenuhren bauen leicht gemacht. Köln, Müller 1984. 8°. 107 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Fachwissen für Heimwerker). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30076) 25.00 / EUR 16.25
Fiell, Charlotte & Peter. William Morris (1834 - 1896). Köln, Taschen 1999. 4°. 195 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25489) 35.00 / EUR 22.75
Fischer, J. Martin. Erklärung der anatomischen Statue. 3. durchaus verbesserte und vermehrte Auflage. Wien, Gerold 1838. 8°. XX, 108 S. Interims-Karton. Deckel am Rücken oben und unten eingerissen. Teils etwas stockfleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20554) 25.00 / EUR 16.25
Ford, P.R.J. Der Orientteppich und seine Muster. Die Bestimmung orientalischer Knüpfteppiche anhand ihrer Muster, Symbole und Qualitätsmerkmale. Herford, Busse 1982. Gr.4°. 352 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25200) 40.00 / EUR 26.00
Friedberg, Robert. Gold coins of the world. Complete from 600 a.d. to 1958. An illustrated standard catalogue with valuations. New York, Coin and Currence Institute 1958. 4°. 384 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Fusskapital etwas berieben. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31202) 50.00 / EUR 32.50
Gans-Ruedin, Erwin. Orientteppiche des frühen 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Fribourg, Office du Livre 1975. 4°quadr. 481 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22331) 100.00 / EUR 65.00
Gauchat, Pierre. Marionetten. Einleitung von Edwin Arnet. Zürich 1949, Rentsch. Folio. 37 S. u. 8 farb. Orig.-Lithographien. Lose in OKt.-Mappe mit farb. lithogr. OU. Umschlag vorne oben mit 7 cm Einriss. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9639) 250.00 / EUR 162.50
Geiger, Benno. Keramisches Gestalten. Eine Anleitung mit über 300 Beispielen in Bildern und vielen Anregungen für Laien und Fachleute. Fotos von Martin Hesse. 2. Auflage. Bern, Haupt 1969. Gr.8°. 161 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Hochwächter-Bücherei Band 19). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18837) 20.00 / EUR 13.00
Gergelyi, Otmar, Karol Wurm. Historické organy na Slovensku. Historische Orgeln in der Slowakei. Bratislava, OPUS 1982. 4°. 365 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 26944) 40.00 / EUR 26.00
Gonzales-Palacios, Alvar. England 16. - 18. Jahrhundert. Mchn. 1975, Schuler. 4°. 92 S. mit 118 farb. Abb. Farb.ill.OPp. (Europäische Möbelkunst. England I). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 6304) 30.00 / EUR 19.50
Goodwin, Michael. Pocket dictionary of collector's terms. Ldn. 1967, Country Life. 12°. 317 S. mit Ill. OPp. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2192) 20.00 / EUR 13.00
Graesse, J. G. Th., E. Jaennicke. Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Umfassendes Verzeichnis der auf älterem und neuerem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. Umgearb. v. E. Zimmermann. Letzte Neubearb. v. Arthur und Luise Behse. 25. erw. Auflage. München, Klinkhardt & Biermann 1982. Gr.8°. 861 S. mit über 8000 Markensignaturen. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30516) 60.00 / EUR 39.00
Graesse, J. G. Th., F. Jaennicke, Franz M. Feldhaus. Kunstgewerbliche Altertumer und Kuriositäten. Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen der Kleinkunst, von Antiquitäten sowie von Kuriositäten. 6. Auflage. Berlin, Schmidt 1920. 8°. 262 S. OPp. Etwas berieben und gebräunt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25305) 30.00 / EUR 19.50
Graveline, Noel, Emmeric Hannouille. Levi Strauss History. Levi Strauss a californian epic. Genève, Minerva 1992. Gr.4°. 96 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23185) 35.00 / EUR 22.75
Grodecki, Louis. Vitraux des Eglises de France. Paris, Ed. du Chne 1947. 4°. 31 S. und 32 mont. Farbtafeln. OHLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22003) 30.00 / EUR 19.50
Grospietsch, Hans-Dieter. Vom Zauber alten Porzellans. Freiburg, Bibliothek Rombach 1981. Gr.4°. 80 S. mit 117 meist farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22342) 25.00 / EUR 16.25
Guye, Samuel, Henri Michel. Mesures du temps et de lespace. Horloges, montres et instruments anciens. Fribourg 1970, Office du Livre. Gr.8°. 290 S. mit zahlr. Tafelabb. u. mont. farb. Abb. OLn. Schnitt etwas stockfleckig. NaV. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9903) 50.00 / EUR 32.50
Haenel, Erich. Alte Waffen. Bln. 1913, Carl Schmidt. 8°. VII, 172 S. mit zahlr. Abb.Ill.OLn. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler 4). EA. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 7534) 70.00 / EUR 45.50
Harlow, Eve. Alte Muster neu gestrickt. Strickkunst aus aller Welt. Rosenheim, Rosenheimer 1978. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 26179) 25.00 / EUR 16.25
Hayashiya, Seizo, Gakuji Hasebe. Chinese ceramics. Rutland, Vermont, Tuttle 1966. 4°. 95 S. und 113 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag hinterlegt. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22941) 50.00 / EUR 32.50
Hayeck, Nicolas G., Omar Calabrese u.a. Swatch after Swatch after Swatch. Milan, Electa 1991. 4°. 175 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31147) 30.00 / EUR 19.50
Hayward, Arthur H. Colonial Lighting. Boston, Brimmer 1923. 8°. XXV, 159 S. und 114 Tafeln. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Ausgeschieden-Stempel auf Vorsatz. Leicht gelockert. Rücken etwas blass. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24798) 65.00 / EUR 42.25
Hefner-Alteneck, J. H. von. Deutsche Goldschmiedewerke des sechzehnten Jahrhunderts. Frankfurt 1890, Keller. Folio. 18 S. u. 30 chromolithogr. Tafeln. Lose in OHLn.-Mappe. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9574) 450.00 / EUR 292.50
Heller, Martin, Lotte Schilder Bär. Silktail. en Soie: fabrics, foulards, objects. Zürich, Bellerive Museum (1998). 4°quadr. ca. 200 S. (englisch) mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25755) 65.00 / EUR 42.25
Hepplewhite. Furniture designs from the cabinet-maker and upholsterers guide 1794. With a preface by Ralph Edwards. London 1947, Tiranti. Gr.8°. 12 S. u. 80 Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 10271) 20.00 / EUR 13.00
Herger, Franz. Neuzeitliche Vorgartentore. Nürnberg, Ulrich 1929. 4°. 2 Bl., 34 Tafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21987) 90.00 / EUR 58.50
Herr, Donald M. Pewter in Pennsylvania German Churches. Birdsboro, Pennsylvania German Soc. 1995. 4°. XV, 214 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18898) 35.00 / EUR 22.75
Horn, Effi. Perlen, Gold und Edelsteine. Echter Schmuck - sein Wert und seine Schönheit. München, Mensch und Arbeit 1965. 8°. 199 S. mit Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22307) 25.00 / EUR 16.25
Hughes, G. Bernard. English and Scottish Earthenware 1660-1860. London, Abbey Fine Arts (um 1965). 238 S. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24641) 20.00 / EUR 13.00
Huguenin, Pierre. Schweizer Uhrmacherkunst. La Chaux-de-Fonds (um 1960), Schweizerische Uhrenkammer. 8°. 31 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 5554) 25.00 / EUR 16.25
Jackson, Albert, David Day. DuMonts Handbuch zur Pflege und Restaurierung von Antiquitäten. Köln, DuMont 1985. Gr.8°. 240 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30510) 30.00 / EUR 19.50
Jacquemart, Albert. Histoire du mobilier. Recheres et notes sur les objets dart qui peuvent lameublement et les collections de lhomme du monde et du curieux. Ouvrages centenant plus de 200 eaux-fortes typographiques. Paris, Hachette 1876. 4°. IV, 665 S. mit über 200 Illustrationen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Grünes Orig.-Halbmaroquin mit reicher Goldprägung auf Rücken und Deckel. Einband: Engel & A. Souze. Stockfleckig, sonst schönes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23692) 300.00 / EUR 195.00
Jakob, Friedrich. Die Orgel. Orgelbau und Orgelspiel von der Antike bis zur Gegenwart. 3. verbesserte Auflage. Bern, Hallwag 1974. 8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Unsere Musikinstrumente 1) Ex Libris. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 17580) 25.00 / EUR 16.25
Jalovec, Karel. Die schönsten italienischen Geigen. Praha, Artia 1963. 4°. 111 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Einband leicht fleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22074) 120.00 / EUR 78.00
Janneau, G. Pour discerner les styles dans le mobilier. 5 Teile in 1 Bd. Paris, D'art R. Ducher 1929. ca. 300 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22488) 45.00 / EUR 29.25
Jarry, Madeleine. Wandteppiche des 20. Jahrhunderts. Mchn. 1975, Hirmer / Office du Livre. 4°. 361 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 5426) 65.00 / EUR 42.25
Jinks, Roy G. Smith & Wesson. Ein Unternehmen mit Geschichte. Dietikon, Stocker-Schmid 1979. 4°. 220 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30511) 45.00 / EUR 29.25
Kauffman, Henry. Pennsylvania Dutch. American folk art. New York, American Studio Books 1946. 4°. 136 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22494) 25.00 / EUR 16.25
Kleemann, Johann Ludwig. Unterricht für Gold- und Silberarbeiter bey Bearbeitung der edlen Metalle in chemischer und metallurgischer hinsicht, nebst der Beschreibung derjenigen Materialien und Ingredienzien, deren sie sich dabey zu bedienen haben, und den Ursachen ihrer Wirkungen. Mit einem Anhange von vielen ...wissensnöthigen, theils aus wissenswerthen Angaben ... Ulm, Stettin 1819. 8°. XVI, 259 S., (5 S.). Mit 1 lith. Tafel. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Berieben und bestossen. Überzugspapier auf Rücken mit grosser Fehlstelle. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Stockfleckig und vereinzelt fleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31897) 350.00 / EUR 227.50
Koch, Alexander. Das neue Kunsthandwerk in Deutschland und Oesterreich. Unter Berücksichtigung der Deutschen Gewebeschau Muenchen 1922. Darmstadt 1923, Koch. 4°. 291 S. mit zahlr. Tafelabb. Illustr. OPp. Teils gering stockfleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9495) 160.00 / EUR 104.00
Koch, Alexander. Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. Bd. 21 1910 - Bd. 40 1929. 20 Bde. Darmstadt, Koch 1910-1929. Gr.4°. 20 Bde. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Ill. OLn. Bde 1915, 1917, 1918, 1919, 1922 in OHLn. Einbände teils etwas stockfleckig, das weisse Leinen teils leicht angeschmutzt. Gute Exemplare. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24064) 2400.00 / EUR 1560.00
Krauth, Theodor, Franz Sales Meyer. Die Bau- und Kunstzimmerei mit besonderer Berücksichtigung der äusseren Form. Zweiter Band: Tafeln. Leipzig, Seemann 1893. 4°. 1 Bl., 131 Tafeln, 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. Etwas berieben. Fingerfleckig und teils etwas stockfleckig. Nur Tafelband. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 29695) 90.00 / EUR 58.50
Kreisel, Heinrich Möbel von Abraham Roentgen. Darmstadt (um 1950), Schneekluth. 8°. 31 S. u. 27 Tafelabb. OHLn. OU. (Wohnkunst und Hausrat. Einst und Jetzt. Bd. 5). NaV. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 6346) 20.00 / EUR 13.00
Kühn, Fritz. Geschmiedetes Gerät. Zweite verbesserte Auflage. Tübingen, Wasmuth 1954. 4°. 148 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24164) 30.00 / EUR 19.50
Kümpers, Hilde. Kunst auf Baumwolle. Kapitel aus der Kunst- und Kulturgeschichte der Baumwolltextilien. Dortmund 1961, Ardey. Quart. 189 S. mit zahlr. Tafelabb. OBaumwolle. NaV. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2208) 35.00 / EUR 22.75
Kürth, Herbert. Kunst der Model. Kulturgeschichte der Back- und Hohlformen. Gütersloh 1981, Prisma. 143 S. mit teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2209) 25.00 / EUR 16.25
Kugler, Anton. Bauernmöbel. München, Battenberg 1977. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Battenberg Antiquitäten-Kataloge). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24849) 25.00 / EUR 16.25
Kunstschmiedearbeit heute. Internationale Austellung ... 1969. Lindau 1968. 8°quadr. 5 Bl., 105 Tafelabb., 4 Bl. OKt. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30518) 25.00 / EUR 16.25
Kunstschmiedearbeit von heute. Internationale Austellung ... 1961. Lindau 1961. 8°quadr. 4 Bl., 44 Tafelabb., 3 Bl. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30519) 20.00 / EUR 13.00
Lanllier, Jean, Marie-Anne Pini. Fünf Jahrhunderte abendländischer Schmuckkunst. Fribourg 1971, Office du Livre. 4°. 336 S. mit zahlr. Abb. u. eingeklebten Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 6541) 70.00 / EUR 45.50
Lasareff, Victor. Russian Icons. From the twelfth to the fifteenth century. MOCKBA, Moscow 1983. Gr.4°. 6 Hefte. 537 S. (Russisch) und 143 meist farb. Tafeln. OKt. Im Orig.-Schuber. Text in Russisch. Tafelbeschreibungen Russisch und Englisch. Kleine Einführung in Englisch. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20386) 240.00 / EUR 156.00
Lavitt, Wendy. Dolls. N.Y. 1983, Knopf. 478 S. mit 356 farb. Abb. OKt. OU. WaV. (The Knopf Collectors'Guides to American Antiques.) Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2211) 30.00 / EUR 19.50
Lemberg, Mechthild, Brigitta Schmedding. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg. 2. Band: Textilien. Bern, Haupt 1973. Gr.8°. 10 Bl. und 52 Farbtafeln. OPp. (Schweizer Heimatbücher 173/174). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21832) 25.00 / EUR 16.25
Lemberg, Mechthild, Brigitta Schmedding. Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg II: Textilien. Bern, Haupt1973. Kl.4°. ca. 20 S. und 48 Farbtafeln. OLn. OU. (Schweizer Heimatbücher 173/174). Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30303) 25.00 / EUR 16.25
Lichtenstein, Claude (Red.). Wie gerät Gerät schmuck? Zürich, Schule und Museum für Gestaltung 1989. Gr.8°quer. 125 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25799) 25.00 / EUR 16.25
Lloyd, H. Alan. Old Clocks. Third Ed. Ldn. 1964, Benn. 175 S. u. 54 Tafeln. OLn. OU. (Practical Handbooks for Collectors) Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2213) 35.00 / EUR 22.75
Lockwood, L. V. Amerikanische Möbel der Kolonialzeit. Stuttgart, Hoffmann (1917). 4°. XIII, 192 Tafeln. OLn. (Bauformen-Bibliothek Bd. 10). Rücken etwas blass, Rückenschildchen etwas beschädigt. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23592) 80.00 / EUR 52.00
Ludwig, Reinhold. Die schönsten Uhren Edition 1996. Ulm, Ebner 1995. 4°. 246 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (Chronos). Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 28551) 35.00 / EUR 22.75
Lützow, Carl von. Geschichte des deutschen Kupferstichs und Holzschnittes. Berlin, Grote 1891. 4°. VI, 313 S. mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Geprägtes OHLdr. (Geschichte der Deutschen Kunst Bd. 4). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22024) 100.00 / EUR 65.00
Mackay, James. Glass paperweights. New York, Viking Press 1973. Gr.8°. 111 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18839) 20.00 / EUR 13.00
Matusz, Julius. Porzellan. Betrachtungen und Biographien aus der Geschichte der ältesten Manufakturen Europas. Zürich 1983, NZZ. Gr.8° quadr. 178 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 4204) 45.00 / EUR 29.25
May, Florence Lewis. Hispanic lace and lace making. New York, Hispanic Soc. of America 1939. Gr.8°. 417 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22715) 45.00 / EUR 29.25
Medley, Margaret. Illustrated catalogue of porcelains decorated in underglaze blue and copper red in the Percival David Foundation of Chines Art. Section 3. London, University of London 1963. 8°. XV, 78 S. und 24 Tafeln. OKt. Frontispiz bei der Heftung etwas beschädigt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21119) 35.00 / EUR 22.75
Merson, Olivier. Les Vitraux. Paris, Quantin 1895. 8°. 314 S., 1 Bl. Rotes ill. OLn. (Bibliothèque de lEnseignement des Beaux-Arts). Gering berieben, etwas gelockert. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21118) 40.00 / EUR 26.00
Meyer-Heisig, Erich. Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts. Nürnberg 1963, Nürnberger Presse. Quart. 227 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Im Schub. (Jahresgabe Dter. Verein f. Kunstwissenschaft) Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2216) 50.00 / EUR 32.50
Michel, Henri. Messen über Zeit und Raum. Messinstrumente aus 5 Jahrhunderten. Stuttgart, Belser 1965. 4°. 223 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31646) 60.00 / EUR 39.00
Myer, Reginald. Chats on old english tobacco jars. Together with a reprint of a book on The Westminster Tobacco Box Published in 1824. London, Sampson (um 1929). 4°. XVI, 111 S. und 95 Tafelabb., 7 Bl. und 35 Tafeln. OLn. Ex Libris. Leicht berieben, Rücken etwas blass. Gering stockfleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24695) 60.00 / EUR 39.00
Neugebauer, R., J. Orendi. Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Zweiter Neudruck. Leipzig, Hiersemann 1920. XII, 246 S. mit 152 Abb u. 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Karte. OHLn. (Hiersemanns Handbücher Band IV). Deckelbeschriftung teils abgeblättert. Widmung verso Frontispiz. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 27768) 40.00 / EUR 26.00
Neugebauer, R., J. Orendi. Handbuch der orientalischen Teppichkunde. Zweiter Neudruck. Leipzig, Hiersemann 1922. XII, 246 S. mit 152 Abb u. 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Karte. OHLn. (Hiersemanns Handbücher Band IV). Leicht berieben, StaV. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 27769) 50.00 / EUR 32.50
Nuzzi, Cristina (Introduzione). Modelli Parigini dal Journal des Dames et des Modes. Vol. I. 1912-1923. Milano 1979, Franco Maria Ricci. Gr.8° quadr. 5 Bl., 92 farb. Tafeln. OLn. In OSchub. Schuber etwas lädiert. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 5552) 35.00 / EUR 22.75
Ohchi, Hiroshi. Ikebana. The Japanese Art of Flower Arrangement. Die Kunst des Blumenarrangements in Japan. 2nd edition. Teufen, Niggli 1961. Gr.8°quadr. 124 teils farb. Abb. OPp. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30299) 25.00 / EUR 16.25
Ortmann, Erwin. Zinnfiguren einst und jetzt. Zürich, Stauffacher 1973. 4°. 199 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22227) 50.00 / EUR 32.50
Packer, Jane. Blütenrausch. Praktische Anleitung für edle Arrangements. Köln, Dumont 2000. 4°.174 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Kleine Klebespur auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 26969) 35.00 / EUR 22.75
Palliser, Bury. History of Lace. Entirely revised, re-witten, and enlarged under the editorship of Jourdain and Alice Dryden. London, Sampson, Low, Marston 1902. 4°. XVI, 536 S. mit zahlr. Abb. und zahlr. Tafeln. Goldschnitt. OLn. Das weisse Leinen etwas fleckig. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22894) 160.00 / EUR 104.00
Pallmert, Sigrid, Barbara Welter, Beatrice Hirt. Modedesign Schweiz 1972-1997. Ausstellungskatalog. Zürich 1997, Landesmuseum/Chronos. 8°. 365 S. mit zahlr. Abb. OKt. mit aufgenähtem Titel. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9965) 30.00 / EUR 19.50
Peesch, Reinhard. The Ornament in European Folk Art. Lpz. 1982, Ed. Leipzig. Quart. 210 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2221) 40.00 / EUR 26.00
Percy, Christopher Vane. Lalique verrier. Guide du collectionneur. Lausanne, Edita, Denoel 1977. 4°. 190 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30047) 45.00 / EUR 29.25
Perrelet, Paul. Falten, Scheren, Flechten. Pliage, decoupage, tissage. Beschäftigungsbuch für Kinder von 6 bis 12 Jahren. Travaux en papier et en carte pour enfants de 6 à 12 ans. Herzogenbuchsee 1952. 8°. 135 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Für Schule und Haus). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30099) 25.00 / EUR 16.25
Perry, Lilla S. Chines snuff bottles. The adventures & studies of a collector. Rutland, Tuttle 1960. 4°quadr. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23035) 30.00 / EUR 19.50
Perterson, Harold L. Alte Feuerwaffen. München, Welsermühl 1966. 4°. 268 S.mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. (Schutzumschlag mit grösserer Fehlstelle). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30514) 40.00 / EUR 26.00
Pfaff. - Die Kunst-Stickerei auf der Pfaff-Nähmaschine. Eine ausführliche Anleitung zum Erlernen der Nähmaschinen-Stickkunst für Schule und Haus. Teil 1-3 (in 1 Band). Kaiserslautern, Pfaff (um 1930). Gr.8°. 4 Bl., 354 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Einband gering fleckig, sonst gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 27094) 65.00 / EUR 42.25
Plas, Solange de. Les faiences du Midi et du sud-ouest de la France. Paris, Massin (um 1965). 4°. 82 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24163) 30.00 / EUR 19.50
Pope, John Alexander. Fourteenth-century Blue-and-White. A Group of chinese porcelains in the Topkapu Sarayi Müzesi, Istanbul. Revised edition. Washington, Freer Gallery of Art 1970. 8°. 85 S. und 40 Tafeln. OKt. (Occasional Papers Vol. 2, Number 1). Stempel auf Titelblatt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30097) 45.00 / EUR 29.25
Pralle, Heinrich. Web-Buch für Schule und Haus. Leipzig, Beyer 1925. Gr.8°quer. 24 S. und 24 Tafeln lose in der Schlaufe. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 28020) 30.00 / EUR 19.50
Pressland, David. Die Kunst des Blechspielzeugs. Zürich, Orell Füssli (um 1977). Gr.4°quer. 224 S. mit zahlr. Abb. OPp. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25403) 120.00 / EUR 78.00
Rackham, B. A guide to the collections of stained glass. London, Victoria and Albert Museum. Department of Ceramics 1936. Gr.Oktav. 138 S. u. 64 Tafeln. OLn. Ex Libris. Leicht stockfl. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21120) 60.00 / EUR 39.00
Ramazanoglu, Gülseren. Turkish Embroidery. Second edition. Istanbul, Ramazanoglu 1987. Gr.8°. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23976) 25.00 / EUR 16.25
Reid, William. Buch der Waffen. Von der Steinzeit bis zur Gegenwart. Düsseldorf, Econ 1976. 4°quadr. 278 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30521) 30.00 / EUR 19.50
Rice, Tamara Talbot. Ikonen. E/D/F. Third Impr. Ldn. 1962, Batchworth. Gr.Quart. 192 S. mit 65 Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2228) 55.00 / EUR 35.75
Richter, Manfred. Intrnationale Bibliographie der Farbenlehre und ihrer Grenzgebiete. Nr. 1: Berichtzeit 1940-1949. Göttingen, Musterschmidt 1952. 8°. 244 S. OHLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Ecken minim berieben. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22310) 50.00 / EUR 32.50
Rittmeyer, Dora F. Geschichte der Luzerner Silber- und Goldschmiedekunst von den Anfängen bis zur Gegenwart. Luzern 1941, Keller. Gr.4°. VIII, 444 S. und 204 Tafeln. OLn. (Luzern Geschichte und Kultur. III. Teil. Band 4). Hinterer Deckel etwas fleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 8923) 90.00 / EUR 58.50
Ritz, Gislind M. Alte bemalte Bauernmöbel. Europa. Mchn. 1970, Callwey. Quart. 163 S. mit zahlr. Abb. u. 52 mont. Farbtafeln. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2229) 50.00 / EUR 32.50
Ritz, Gislind. Hinterglasmalerei. Geschichte, Erscheinung, Technik. München, Callwey 1972. 4°. 172 S. mit zahlr. Abb. und 48 Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22226) 50.00 / EUR 32.50
Robertson, E. Graeme, Joan Robertson. Verzierungen in Gusseisen. Bern, Benteli 1977. Gr.4°. 334 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20086) 70.00 / EUR 45.50
Rogalski, Ulla. 100 Jahre Seipp. 1902 2002. 100 Objekte aus 100 Jahren. Waltshut-Tiengen, Seipp Wohnen 2002. Kl.8°. ca. 200 S. mit zahlr. Abb. OKt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 25429) 25.00 / EUR 16.25
Rutsch, R. F. Bernische Schliffscheiben. Bern, Haupt 1947. Gr.8°. 48 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. (Berner Heimatbücher 32). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21945) 20.00 / EUR 13.00
Ryser, Frieder, Yves Jolidon u.a. Glanzlichter. Die Kunst der Hinterglasmalerei. Reflets enchanteurs. Lart de la peinture sous verre. Bern, Benteli 2000. 4°. 335 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20319) 75.00 / EUR 48.75
Schmidt, Leopold. Bauernmöbel aus Süddeutschland, Österreich und der Schweiz. Wien, Forum 1967. Gr.8°. 207 S. und zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. (lädierter Schutzumschlag liegt bei). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22098) 30.00 / EUR 19.50
Schmidt, W. Die Kunst des japanischen Bonsai. Formen und Pflegen von Zwergbäumen. 2. Auflage. Stuttgart, Ulmer 1980. 4°. 176 S. mit Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18780) 30.00 / EUR 19.50
Schmitz, Hermann. Deutsche Möbel des Barock und Rokoko. Stgt. 1923, Hoffmann. 4°. LVI, 311 S. mit 600 Tafelabb. OLn. (Deutsche Möbel des Mittelalter bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts. Band 2). Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 9497) 180.00 / EUR 117.00
Schneider, Jenny. Textilien. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich. Ausgewählte Stücke. Zürich, Berichthaus 1975. 4°. 251 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21228) 80.00 / EUR 52.00
Schnyder, Rudolf. Schweizer Biedermeier-Fayencen. Schooren und Matzendorf. Sammlung Gubi Leemann. Bern, Stuker 1990. 8°. 136 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (Bernesia-Reihe Bd. 3). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21923) 30.00 / EUR 19.50
Skrobucha, Heinz. Meisterwerke der Ikonenmalerei. Überarb. u. erw. Neuausg. Recklinghausen 1975, Bongers. Quart. 314 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2238) 50.00 / EUR 32.50
Slowakische Volkskunst. Bd. 2: Keramik, Schnitzerei, Malerei. Bratislava 1954, Tatran. Quart. 384 Tafelabb. u. 39 Farbtafeln, 26 S. Beschreibungen. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2239) 140.00 / EUR 91.00
Söllner, B. Malschule. Sorgfältiger Unterricht in allen Hauptfächern der Malerei in Aquarell- und Ölfarben nach älterer und neuester Art. ... Zweite Auflage. Leipzig, Seemann (um 1895). Gr.8°. 3 Bl., 336 S., 1 gef. Tafel. OLn. Ohne die farbigen Vorlagen. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24777) 25.00 / EUR 16.25
Spannagel, Fritz. Das Drechlserwerk. Ein Fachbuch für Drechsler, Lehrer und Architekten. Auch ein Beitrag zur Stilgeschichte des Hausrats. 2. Auflage. Ravensburg, Maier 1948. Gr.4°. 419 S. mit 1258 abb. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 20326) 100.00 / EUR 65.00
Sponsel, Jean Louis. Kabinettstücke der Messner Porzellan-Manufaktur von Johann Joachim Kändler. Mit zahlreichen Beilagen und Textbildern. Leipzig, Seemann 1900. 4°. 230 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OHLdr. Ecken berieben. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 12002) 280.00 / EUR 182.00
Steffahny, Hermine. Das grosse Handarbeitsbuch. Praktische Anleitung zur Anfertigung sämtlicher weiblichen Handarbeiten ... II. Band. Neue, erw. Auflage. Berlin, Vobach (um 1900). 4°. 103 S. mit zahlr. Illustrationen und 6 Farbtafeln. Ill.OLn. Kleines Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 31388) 50.00 / EUR 32.50
Stoehr, August. Deutsche Fayencen und Deutsches Steingut. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Berlin, Schmidt (um 1920). 8°. VIII, 590 S. mit 265 Abb., 5 Bl. Anzeigen. Neueres HLdr. mit Rückenvergoldung. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler Band 20). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 12067) 100.00 / EUR 65.00
Stoll, Robert Th. Farbe in der Malerei. Basel, Geigy Privatdruck 1965. Gr.4°. ca. 40 S. mit 18 farb. Tafelabb. OPp. OU. Gering stockfleckig. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22072) 25.00 / EUR 16.25
Sutherland, C. H. V. Münzen der Römer. Fribourg, Office du Livre 1974. Gr.8°. 311 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Wenige kleine Anstreichungen. Ex Libris. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 24578) 40.00 / EUR 26.00
Sutherland, C.H.V. Gold. Macht, Schönheit und Magie. Wien 1970, Schroll. 219 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. NaV. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2243) 20.00 / EUR 13.00
Swatch & Swatch. modelli prototipi varianti. Milano, Electa 1991. 4°. 177 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 18840) 35.00 / EUR 22.75
Swatch Katalog. - Swatch 1983 - 1992. Katalog in 3 Bden. Biel 1992, Swatch. 4°. 376 S. mit zahlr. farb. Abb., 93 S., 12 Bl. Index. OKt. In OPlastik-Schuber (dieser etwas lädiert). Kunsthandwerk (Buch-Nr. 5468) 40.00 / EUR 26.00
Tanavoli, Parviz. Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Herford, Busse Seewald 1985. 4°quadr. 434 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23423) 250.00 / EUR 162.50
Thinnes, F. J. Die Elemente des Zeichnens, enthaltend: das Freihandzeichnen nebst botanischer Formenlehre und Ornamentik, das Linearzeichnen, wobei geometrische Constructionen, Ornamente und die orthographische Projektion, ferner die Isometrie und die Anfangsgründe der Perspektive. Freiburg, Herder 1865. 4°. 22 S. und 39 lith. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stockfleckig. 1 Tafel mit Tintenfleck im Rand. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 29614) 100.00 / EUR 65.00
Thomas, Bruno, Ortwin Gamber, Hans Schedelmann. Die schönsten Waffen und Rüstungen aus europäischen und amerikanischen Sammlungen. Heidelberg, Keyser 1963. Gr.4°. 251 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30515) 50.00 / EUR 32.50
Turner, Gerald. Mikroskope. München, Callwey 1981. Kl.4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Christies Collector Series). Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22952) 40.00 / EUR 26.00
Uhren. - Porsche Design. Grenchen, Eterna 1999. 8°. 48 S. mit Abb. OPp. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21919) 25.00 / EUR 16.25
Ungerer, Theodor. Die Astronomische Uhr im Strassburger Münster. Mit 20 Abbildungen. Strasbourg, Le Roux 1927. 8°. 1 Portraittafel, 48 S. mit Ill. und 9 Tafeln. OKt. Papier etwas gebräunt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 30520) 25.00 / EUR 16.25
Verlet, P. u.a. La Tapisserie. Histoire et technique du XIVe au XXe siècle. Lausanne, Hachette/Edita 1977. Quart. 230 S., zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2248) 50.00 / EUR 32.50
Viollet-le-Duc, E. E. Dictionnaire raisonné du mobilier franais de lépoque carlovingienne à la renaissance. 6 vol. Paris 1874, Morel. 6 Bde. Mit 2154 (42 chromolithogr. Tafeln) Illustrationen im Text und auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Bd. 1: Deuxième éd., Bde. 2-5: Erste Ausgabe. Orig.-Umschläge sind eingebunden. Ex Libris. Gering stockfleckig. Reich illustrierte Werke über Möbel, Werkzeug, Kleider, Haartracht, Waffen etc. Schönes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 10535) 700.00 / EUR 455.00
Weiss-Stauffacher, Heinrich, Rudolf Bruhin (Hrsg.). Musikautomaten und mechanische Musikinstrumente. Beschreibender Katalog der Seewener Privatsammlung. Zürich 1975, Orell Füssli. Gr.4°. 247 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 8749) 80.00 / EUR 52.00
Weiss, Gustav. Ullstein Porzellanbuch. Eine Stilkunde und Technikgeschichte des Porzellans mit Markenverzeichnis. Vierte, verbesserte und erw. Auflage. Berlin, Ullstein 1972. Gr.8°. 335 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Schutzumschlag mit Klebeband hinterlegt. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 21929) 25.00 / EUR 16.25
Wetzlar, Elisabeth. Mit schönen alten Möbeln wohnen. Tübingen, Wasmuth (1965). 4°. XXXVI, 88 Tafelabb. OLn. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 13292) 25.00 / EUR 16.25
Whitlock, Herbert P., Martin L. Ehrmann. The Story of Jade. New York, Sheridan House 1949. 4°. 222 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 23163) 130.00 / EUR 84.50
Winfrey, Laurie Platt. Pig Appeal. N.Y. 1982, Walker. Quart. 96 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2254) 20.00 / EUR 13.00
Woodforde, Christopher. The Norwich School of Glass-Painting in the Fifteenth Century. Ldn. 1950, Oxford Univ. Press. IX, 233 S. u. 43 Tafeln. OLn. OU. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 2255) 60.00 / EUR 39.00
Wyss, Robert, L. Porzellan. Porcelaine. Meisterwerke aus der Sammlung Kocher. Deutsches Porzellan des 18. Jahrhunderts im Bernischen Historischen Museum. Chefs-doeuvre de la collection Kocher. Porcelaine allemande du 18e siècle au Musée dhistoire de Berne. Bern, Stämpfli 1965. 8°quadr. 215 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. Ill.OPp. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 22019) 25.00 / EUR 16.25
Zimmermann, E., J. G. th. Graesse, F. Jaennicke. Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. 14. völlig umgearbeitete ... Auflage. Berlin, Schmidt 1915. 8°. 382 S. Ill.OLn. Name auf Vorsatz, leichte Spuren eines entfernten Schildchen auf Rücken. Kunsthandwerk (Buch-Nr. 14731) 50.00 / EUR 32.50
|