Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

KINDERBÜCHER



Aebli, Fritz. Das fröhliche 1000 Frag- und Antwortspiel. Ein neuartiges Rätselbüchlein zur Unterhaltung für jung und alt mit fröhlichen Bildern von Willi Schnabel.
Aarau, Sauerländer (um 1950). 8°. 119 S. OPp. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21766) 25.00 / EUR 16.25


Aldin, Cecil. A Gay Dog. The Story of a Foolish Year.
London, Heinemann 1905. Gr.4°. 52 unpag. S. mit 24 ganzseitigen farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Etwas berieben und bestossen. Vorsatzblatt gebrochen, Gelenk in Ordnung. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29218) 220.00 / EUR 143.00


Andersen, Hans Christian. Des Kaisers Nachtigall. Illustrationen von Jiri Behounek.
München, Südwest (1972). 4°. 55 S. mit zahlr. farb. Ill. OLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 11298) 25.00 / EUR 16.25


Andersen, Hans Christian. - Andersens Märchen. Mit zwölf bunten und vielen schwarzen Bildern von Anne Anderson. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Anton (um 1930). 4°. 4 Bl., 160 S., 1 Bl., 160 S. mit zahlr. Textillustrationen und 12 mont. farb. Illustrationen auf Tafeln. Farb.ill.OLn. Rücken oben einseitig 12 cm aufgeplatzt. Rücken berieben. Vorsatzblätter angebrochen. Gelockert. Die ersten 6 Blätter lose. Seiten und Tafeln sauber. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29451) 120.00 / EUR 78.00


Anonym. - Frank Dorival ou le talisman.
Ouvrages pour la jeunesse. Traduit de l’anglais. Toulouse 1858, Soc. des livres réligieux. 16°. 296 S. mit Holzstichtafeln. HLn. d. Zt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 6889) 25.00 / EUR 16.25


Auswald-Heller, Alma. Wir drei und ein Vagabund.
Zürich, Orell Füssli 1947. 8°. 195 S. mit Illustrationen von W. E. Baer. OHLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21765) 25.00 / EUR 16.25


Bang, Ilse. Die Entwicklung der deutschen Märchenillustration. Mit 261 Bildern.
München, Bruckmann 1944. Gr.4°. 149 S. und 72 Tafeln mit 261 Abb. OHLn. Gering bestossen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17162) 190.00 / EUR 123.50


Barth, C. G. Jugend-Blätter. Monatsschrift zur Förderung wahrer Bildung. 1856. Januar bis Dezember. Dritte Serie Zehntes & Elftes Halbjahr. (Der ganzen folge 40. & 41. Band. 2 Bände in 1 Band.
Stuttgart, Steinkopf (1856). Gr.8°. IV, 472 Spalten, IV, 472 Spalten mit Textholzstichen. HLn.d.Zt. mit Rückenvergoldung und Titel auf Deckel. Rückenkanten durchgescheuert, Rücken fast lose. Etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24999) 40.00 / EUR 26.00


Bauck, E., R. Springer u.a. Ehre sei Gott in der Höhe. Erzählungen und Gedichte für die Jugend.
Reutlingen, Ensslin & Laiblin (um 1910). 8°. 80 S. mit Textillustrationen und 4 Farbtafeln. OHLn. mit aufgezogener farb. Illustration. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21771) 25.00 / EUR 16.25


Bauner, Karl, Alois Schneid. Lebensvolles Zeichnen im Dienste des Anschauungsunterrichts.
Donauwörth, Auer 1928. Gr.8°. 15 S. u. 42 schwarze Blätter mit weissen Illustrationen. Ill.OLn. Widmung auf Vorsatz. Leichter Wasserrand auf Einband. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20400) 20.00 / EUR 13.00


Beecher-Stowe, Harriet. Onkel Toms Hütte. Für die Jugend bearbeitet von Georg Paysen Petersen. 29. Auflage. Mit 6 Farbdrucken und 32 Textbildern von Willy Plank.
Stuttgart, Loewes (um 1930). 8°. 186 S. mit 32 Textill. und 6 Farbtafeln. Farb. ill. OLn. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12120) 30.00 / EUR 19.50


Behmer, Marcus. Niemand kann wider sein Schicksal.
Weimar 1984, (Faksimile der Ausgabe 1905). 8°quer. 12 Bl. mit Ill. in OKt., 8 S. In OPp.-Mappe. Kinderbücher
(Buch-Nr. 9622) 25.00 / EUR 16.25


Beskow, Elsa, Johanna Widlvanck. Hansje in ’t Bessenland. Teekeningen van Elsa Beskow. Versjes van Johanna Wildvanck. 9. Druk.
Bussum, C.A.J. van Dishoeck (um 1924). 4°quer. 17 Bl. mit 16 farb. lithogr. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Gering berieben. Vorderes Innengelenk gebrochen. Im Rand gering fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24478) 120.00 / EUR 78.00


Birkigt, Julius, Horst König (Hrsg.). Schreibers Kasperlespiele mit Anleitung zum Herstellen der Figuren. Nr. 9: Kasper in Aegypten oder Siehe, was beisst mich da!
Esslingen, Schreiber 1922. 8°. 16 S. und 8 Tafeln (1 farb.). OBrosch. Etwas berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20789) 25.00 / EUR 16.25


Bisig, Christian, Andi Triet. Der grosse Kristallfund. Eine Abenteuergeschichte aus dem Albulatal und Domleschg. La calameta digl cristal ...
Surava, Casa Editura 1992. 4°. ca. 30 S. mit farb. Illustratioen von Christian Bisig (rätoromanisch/dt.) OPp. Von Christian Bisig signiert. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24448) 25.00 / EUR 16.25


Bohatta-Morpurgo, Ida. Bunte Flüglein.
München, Josef Müller 1937. Kl.8°. 20 unpag. Seiten mit 9 ganzs. farb. Illustrationen. Farb. ill. OPp. Leicht stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19731) 35.00 / EUR 22.75


Bohatta-Morpurgo, Ida. Mein Gärtlein.
München, Josef Müller (um 1950) Copyright 1936. Kl.8°. 18 unpag. S. mit 8 ganzs. farb. Illustrationen. Farb.ill.OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 22552) 25.00 / EUR 16.25


Bolliger, Max, René Villiger. ALOIS ein Bilderbuch.
Sins, Villiger 1968. 4°quer. 32 unpag. S. mit zahlr. ganzseitigen farbigen Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29215) 100.00 / EUR 65.00


Bonn, Franz, Lothar Meggendorfer. Der Gänsegeneral und seine Soldaten. Der Tanzbär. Herr Privatier Kugelmann. Drei lustige Geschichten. Vierte Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1890). Gr.8°. 24 S. mit zahlr. handkol. Illustrationen. Farb.ill.OKt. Leicht berieben. Untere Ecken anfangs leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28008) 120.00 / EUR 78.00


Bonn, Franz, Lothar Meggendorfer. Folgen der Zwietracht. Lustige Variationen. Drei lustige Geschichten. Zweit Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1890). Gr.8°. 24 S. mit zahlr. handkol. Illustrationen. Farb.ill.OKt. Rücken sauber mit einem Leinenstreifen hinterlegt. Leicht berieben und das Rückenpapier mit kleinen Fehlstellen. Untere Ecke gering fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28010) 80.00 / EUR 52.00


Bonn, Franz, Lothar Meggendorfer. Die Affen und die Zipfelmützen. Der neue Hut die jungen Katzen. Warum die Hasen so furchtsam sind. Drei lustige Geschichten. Vierte Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1890). Gr.8°. 24 S. mit zahlr. handkol. Illustrationen. Farb.ill.OKt. Rücken sauber mit einem Leinenstreifen hinterlegt. Rücken mit Fehlstellen und das Überzugspapier gegen den Rücken hin beschabt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28011) 70.00 / EUR 45.50


Bonn, Franz, Lothar Meggendorfer. Das eigensinnige Schwein. Die kluge Minka. Die guten Störche. Der böse Maler. Der Pudel. Lustige Geschichten. Dritte Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1890). Gr.8°. 32 S. mit zahlr. handkol. Illustrationen. Farb.ill.OKt. Rücken sauber repariert. Überzugspapier gegen den Rücken hin beschabt. Untere Ecke etwas fingerfleckig und wasserrandig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28012) 120.00 / EUR 78.00


Bonn, Franz, Lothar Meggendorfer. Der Preisstier. Der Drehstuhl. Der entsprungene Jokko. Drei lustige Geschichten. Vierte Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1890). Gr.8°quer. 20 S. mit zahlr. handkol. Illustrationen. Farb.ill.OKt. Hinterer Deckel fehlt und wurde durch ein ein getöntes Blatt ersetzt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28013) 70.00 / EUR 45.50


Bossert, Helene. Kiku San’s Spiegel.
Drei Märchen aus Alt-Japan mit Originalzeichnungen von Shuji Kume. Stgt. 1927, Gundert. 12°. 63 S. mit Ill. Farb.ill.OPp. Erste Ausgabe. (Sonne und Regen im Kinderland 19. Bd.). Teils etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3704) 25.00 / EUR 16.25


Bravo-Villasante, Carmen. Weltgeschichte der Kinder- und Jugendliteratur. Versuch einer Gesamtdarstellung.
Hannover, Schroedel 1977. Gr.8°. 436 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 11508) 35.00 / EUR 22.75


Brunner, Fritz (Hrsg.). Fest im Haus. Ein Wegweiser zu selbstgeschaffenen Freuden in der Familie und im geselligen Kreis.
Zürich, Pestalozzianum 1934. 8°. 166 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Jahrbuch 1934 der Reallehrerkonferenz ...). Kinderbücher
(Buch-Nr. 21759) 25.00 / EUR 16.25


Brunner, Fritz. Spielzeug aus eigener Hand. Ein Leitbuch vom Wollball bis zum selbstgebauten Kaspertheater...
Aarau, Sauerländer (um 1942). 8°. 184 S. mit Abb., 2 gef. Beilagen. OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24098) 25.00 / EUR 16.25


Budney, Blossom (Verses). A Kiss is Round. Pictures by Vladimir Bobri.
New York, The Junior Literary Guild and Lothrop, Lee and Shepard 1954. 4°. 40 unpag. S. Ill.OLn. Innendeckel und Vorsatzblätter etwas fleckig. Grössere Widmung auf Vorsatz (datiert April 20, 1955). Kinderbücher
(Buch-Nr. 24479) 45.00 / EUR 29.25


(Bürger, G. A.). Des Freiherrn von Münchhausen Wunderbare Reisen und Abentuer zu Wasser und zu Lande. Bearb. u. neu hrsg. von Max Dressler.
Karlsruhe, Turmberg 1925. 8°. 153 S., 3 Bl. und 3 Farbtafeln von E. Reinhardt. OHLn. mit aufgezogener farb. Illustration. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28015) 35.00 / EUR 22.75


Bürkner, Hugo u.a. Deutscher Jugendkalender für 1847 - 1851. 5 Kalender in 1 Band.
Leipzig, Wigand (1847-51). Gr.8°. 5 Kalender mit den farbigen Umschlagtitel in einem Band. Mit zahlr. Illustrationen von Lorenz Fröhlich, L. Richter u.a. HLdr.d.Zt. Stark berieben. Buchblock gebrochen und Blätter teils lose. Stock- und etwas fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18290) 100.00 / EUR 65.00


Busch-Schumann. - Guten Abend gut' Nacht.
Die schönsten Wiegenlieder mit Bildern von Ruthild Busch-Schumann. Wiesbaden 1948, Scholz. 10 Bl. mit farb. Ill. Ill.OPp. EA. Widmung auf Innendeckel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 4812) 25.00 / EUR 16.25


Campe. J. H. Le nouveau Robinson, livre de lucture pou les enfans, faisant partis de lencyclopédie universelle à leur usage. Traduit de lallemand ... par lAbbe J. D. Grandmottet. Troisième édition.
Brunsvic (Braunschweig), Librairie pour les écoles 1801. 8°. 462 S. und 6 Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben, gering stockfleckig, Frontispiz wasserrandig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15130) 110.00 / EUR 71.50


Carigiet, Alois. Birnbaum, Birke, Berberitze. Eine Geschichte aus den Bündner Bergen.
Zürich, Schweizer Spiegel 1967. 4°quer. 17 Bl. mit 15 ganzs. farb. Illustrationen. OHLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 31541) 65.00 / EUR 42.25


Carstensen, Johannes (Nacherzählt von). Das grosse Sagenbuch. Die schönsten Götter-, Helden- und Rittersagen des Mittelalters ... mit vielen Bildern von Tatjana Hauptmann.
Zürich, Diogenes 1997. 4°. 239 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 31616) 30.00 / EUR 19.50


Chalmers, Muriel. Der Hirte und seine Herde.
Zürich, Wanderer (um 1950). 12°. ca. 60 S. mit 30 ganzs. farb. Illustrationen von Elsie Anna Wood. OPp. Widmung auf Vortitel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24515) 25.00 / EUR 16.25


Cooper, James Fenimore. Lederstrumpf. Das Leben des Waldläufers Nathaniel Bumppo vollständig erzählt in den fünf Büchern: Wildtöter - Unkas, der letzte Mohikaner - Der Pfadfinder - Die Ansiedler - Der alte Trapper. 17.-26. Tsd.
Reutlingen, Ensslin & Laiblin. Gr.8°. 655 S. und farb. Ill. von Karl Mühlmeister. Farb. ill. OLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15456) 25.00 / EUR 16.25


Cut-out book. - Baby Jean and her nursery cut-out book. A Queen Holden Doll Book.
New York, Shackmann 1993. Gr.4°quer. 8 Bl. mit farb. Illustrationen. Eine Ecke etwas bestossen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25787) 25.00 / EUR 16.25


Defoe, Daniel. Robinson Crusoes Leben und seltsame Abenteuer. Mit acht farbigen und vierzig schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. 102.-111. Tsd.
Stuttgart, Thienemanns (um 1930). 8°. 163 S. und 8 Farbtafeln. Farb. ill. OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12103) 30.00 / EUR 19.50


Defoe, Daniel. Robinson Crusoes Leben und seltsame Abenteuer. Mit acht farbigen und vierzig schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. 102.-111. Tsd.
Stuttgart, Thienemann (um 1930). 8°. 163 S. und 8 Farbtafeln. Farbig ill. OLn. OU. Schutzumschlag vollständig hinterlegt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12412) 20.00 / EUR 13.00


Der Jugendgarten. Eine Festgabe für Mädchen. Erzählungen ernsten und heiteren Inhalts. Gedichte. Unterweisungen aus Natur, Haus und Geschichte. Beschäftigungen. Sport und Spiel. Band 56.
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1932). 8°. VIII, 263 S. mit 153 Abb. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25681) 35.00 / EUR 22.75


Der Jugendgarten. Eine Festgabe für Mädchen. Erzählungen ernsten und heiteren Inhalts. Gedichte. Unterweisungen aus Natur, Haus und Geschichte. Beschäftigungen. Sport und Spiel. Band 55.
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1931). 8°. VIII, 279 S. mit 165 Abb. Ill.OLn. Rücken oben etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25682) 25.00 / EUR 16.25


Ducray-Duminil, C. Les veillées de ma grand mère; Nouveaux contes de fées à lusage des jeunes enfants. Tome second.
Paris VII (1799). 16°. 203 S., 1 gest. Frontispiz. Pp.d.Zt. Berieben und bestossen. Seiten etwas fleckig. Nur Band 2. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15181) 30.00 / EUR 19.50


Ehmcke, F. H. Otto Speckter. Mit einer Bibliographie von Karl Hobrecker.
Berlin, Furche 1920. Kl.4°. 52 S. und 2 Portraits, 64 Tafeln mit 104 (davon 3 farb.) Abb. OPp. Leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21878) 40.00 / EUR 26.00


Enders, Hans, Gustav Moissl (Hrsg.). Ringa Ringa Reia. 1. Teil.
Kinderlieder und Kinderspiele. Buchschmuck von Ida Bohatta. Wien, Lpz. 1930, Vlg. f. Jugend und Volk. Gr.8°. 112 S. mit zahlr. farb. Ill. Farb.ill.OHLn. Berieben u. etwas locker. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3793) 80.00 / EUR 52.00


Ernst Ferdinand (eig. Ernst Ferdinand Laur). Tiergeschichten. Dem kleinen Röseli erzählt von seinem Papa Illustriert von Hedwig Dolder.
Bern, Benteli (1924). 4°. 74 S. mit zahlr. farb. Illustrationen. OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29437) 100.00 / EUR 65.00


Eynatten, Carola von. Die Geschwister Saldern. Erzählung. Mit 3 ganzseitigen Tonbildern un 10 Textillustrationen von W. Schäfer.
Würzburg, Bucher (um 1890). Kl.8°. 154 S. mit Ill. OLn. mit montierter farb. Deckelillustration. (Bibliothek für junge Mädchen). Etwas berieben. Einband leicht fleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20405) 25.00 / EUR 16.25


Fischer, Hans. Pitschi. Das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte.
Zürich, Büchergilde Gutenberg 1951. Quart quer. 16 Bl. mit farb. ill. Ill.OHLn. Kanten und Kapitale berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28019) 30.00 / EUR 19.50


Foreman-Lewis, Elisabeth. Ho-Ming. Eine kleine Chinesin studiert. Zeichnungen und Buchschmuck von Kurt Wiese.
Salzburg, Pustet (1936). 8°. 257 S. mit Illustrationen. OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21608) 25.00 / EUR 16.25


Fourcroy, (Jean Louis) de. Les enfans élevés dans lordre de la nature; ou abrégé de lhistoire naturelle des enfans du premier age.
Paris, Estienne 1774. 16°. 2 Bl., XII, 396 S., 3 Bl. Ldr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben und bestossen. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30292) 150.00 / EUR 97.50


Franc-Nohain, Marie-Madeleine. Les animaux sauvages.
Paris, Larousse (um 1930). 4°. 32 S. mit 30 (davon 15 farb.) Illustrationen. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29438) 60.00 / EUR 39.00


Fraungruber, Hans, Fritz Bergen. 100 lustige Geschichten. Mit 4 Bunt- und 8 Tonbildern von Fritz Bergen. 7. Auflage.
Stuttgart, Loewes (um 1930). 8°. 136 S. Farb.ill.OLn. (Loewes Jugendbücher). Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25744) 25.00 / EUR 16.25


Frei, Jean, Ulrich Hilber, Karl Schöbi, Adolf Schöbi. Mein zweites Schulbuch. (Fortsetzung der neuen St. Galler-Fibel). Mit Bildern von Gottlieb Merki.
St. Gallen, Zollikofer (um 1920). Gr.8°. 135 S. mit zahlr. meist farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19743) 50.00 / EUR 32.50


Frey, Adolf, Ernst Kreidolf. Blumen. Ritornelle.
Erlenbach, Leipzig, Rotapfel-Verlag 1920. 4°. 73 unpag. S. mit 16 Farbtafeln. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Hess/Wachter B25. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27728) 280.00 / EUR 182.00


Gachnang, Konrad. Illustrierter Schweizerischer Jugendschatz. Ein Kinderbuch für Unterhaltung und Belehrung für das vierte bis zwölfte Altersjahr. Enthaltend kleinere und grössere Kinderlieder, Gebete, Sprüche, Rätsel, Gedichte .... in Mundart und Schriftsprache. Zweite Auflage.
Zürich, Meier-Merhart (1903). Kl.4°. 240 S. mit zahlr. Illustrationen und 4 chromolith. Tafeln nach Aquarellen von Willy Burger. Farb.ill.OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 26723) 85.00 / EUR 55.25


Genlis, S. F. Ducrest de Saint-Aubin. Les mères rivales ou la calomnie. 3 vol.
Berlin, La Garde 1800. 8°. VIII, 395 S., 362 S., 336 S. u. 4 Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Vgl. Doderer 1/436. Ex Libris. Gutes, sauberes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18051) 180.00 / EUR 117.00


Geyer, Johannes. - Vom Aufstehn bis zum Schlafengehn. Bilder und Reime von Johannes Geyer.
Schwabach-Nürnberg, Uhl (um 1945). Kl.8°. 8 B. mit teils farb. Illustrationen. Farb.ill.OKt. (Schwabacher Bilderbücher Nr. 4). Leicht berieben, gering fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 23304) 35.00 / EUR 22.75


Gollmitz, Renate (Bearb.). Das Kinderbuch in den sozialistischen Ländern.
AK. Berlin 1960, Deutsche Staatsbibliothek. 8°. 119 S. mit Tafeln. OKt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25776) 25.00 / EUR 16.25


Grimm, Brüder, Herbert Leupin. Der Wolf und die sieben jungen Geisslein. 1.-25. Tsd.
Zürich, Globi 1947. 4°quer. 8 unpag. Seiten mit farbigen Illustrationen von Herbert Leupin. Farb. ill. OHLn. Erste Ausgabe. Gutes, sauberes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 11515) 120.00 / EUR 78.00


Grimm, Brüder. Der gestiefelte Kater.
Hrsg. v. J. K. Schiele. 1.-25. Tsd. Zürich 1946, Globi Vlg. Quer4°. 8 Bl. mit 7 farb. Ill. von Herbert Leupin. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Gering fingerfleckig. Kleiner NaT. Kinderbücher
(Buch-Nr. 7503) 65.00 / EUR 42.25


Grimm, Brüder. Kindermärchen. Mit vier farbigen und vielen schwarzen Bildern von Paul Hey.
Stuttgart, Theinemann 1939. 8°. 158 S. und 4 Farbtafeln. Ill. OHLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12371) 20.00 / EUR 13.00


Grimm. - Rapunzel.
Ein Märchenbilderbuch von Felix Hoffmann. Basel 1949, Amerbach. 4°. 18 Bl. mit farb. teils doppelbl.grossen Ill. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3919) 100.00 / EUR 65.00


Grimm. - Aschenputtel. Ein Märchen von Gebrüder Grimm.
Mainz (um 1945), Engelbert Dessart Nr. 3. Gr.8°. 10 S. mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Name auf Vorsatz. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20399) 20.00 / EUR 13.00


Grimm. - Schlötter. Rotkäppchen.
Ein Märchen-Bilderbuch mit Bildern von Brünhild Schlötter. Wiesbaden (um 1945), Scholz. Gr.8°. 8 Bl. mit 8 farb. gans. Ill. Farb.ill.OHLn. Vorsatzblatt leicht beschädigt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3941) 35.00 / EUR 22.75


Groth, Klaus, Ludwig Richter. Vaer de Gaern. Kinderreime alt und neu. Mit 52 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter, geschnitten von August Gaber.
Leipzig, Wigand (1858). 4°. 102 S. OHLn. Erste Ausgabe. Rücken fehlt. Deckel und alle Seiten lose. Deckelbeschriftung verblasst. Blätter etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17582) 80.00 / EUR 52.00


Güll, Fr., W. Hey, G. Lundehn u.a. Freue dich, o Christenheit. Erzählungen und Gedichte für die liebe Jugend. Mit vielen Bildern von E. Voigt und anderen.
Reutlingen, Ensslin & Laiblins (um 1910). 8°. 80 S. mit Textillustrationen und 4 Farbtafeln. OHLn. mit aufgezogener farb. Illustration. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21776) 25.00 / EUR 16.25


Gumpert, Thekla von. Mein erstes weisses Haar und Die Badereise der Tante. Zwei Erzählungen für Kinder und für Kinderfreunde. Vierte Auflage.
Glogau, Flemming (1886). 8°. 161 S. und 6 farb. lithogr. Tafeln von Alfred Diethe. Farb. ill. OHLn. Kanten leicht berieben. Gering stockfleckig. Etwas gelockert. Kleiner Name auf Vorsatz. Sauberes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12135) 95.00 / EUR 61.75


Gumpert, Thekla von. Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes ... 23. Band.
Glogau, Flemming (1877). Gr.8°. IV, 527 S. und 26 farb. lith. Tafeln. Reich goldgeprägtes OLn. Vorsatzblatt fehlt. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27652) 120.00 / EUR 78.00


Gundersen, Marie, Mathilde Munch. Min forste Lesebok.
Kristiania, Cappelens 1919. 8°. 104 S. mit Illustrationen von Hans Andresen, Olaf Engebrigtsen, J. Grenness, Augusta Sand u.a. OHLn. Es fehlt das Vorsatzblatt. Etwas fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30443) 50.00 / EUR 32.50


Haab, Vera. Neue Abenteuer von Bär und Bienchen.
Lausanne, Novos 1944. 4°quadr. 11 Bl. mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Name auf Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28797) 40.00 / EUR 26.00


Haab, Vera. Familienzuwachs bei Bär und Bienchen.
Lausanne, Novos 1945. 4°quadr. 11 Blätter mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Name auf Vorsatz. Gering berieben. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28798) 40.00 / EUR 26.00


Häslein in dem Hasenstall Strecken ihre Köpflein all ...
Zürich, Carlit 635 (um 1950). 4°. 4 Pappblätter mit farb. Illustrationen OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28796) 30.00 / EUR 19.50


Haffter, Eugen. Die Arche Noa. Mit Bildern von Berta Tappolet.
Zürich, Morgarten (1942). 4°quer. 8 Bl. (Schweizerdeutsch) mit 12 ganzseit. farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Knickspur auf den Einbanddeckeln. Notiz auf Titelblatt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30432) 35.00 / EUR 22.75


Hahn, Karl. Kurze Geschichten für kleine Kinder von 3 bis 6 Jahren. Dritte Auflage. Mit kolorierten Bildern.
Stuttgart, Rudolph Chelius 1865. Kl.8°. 174 S. und 8 handkolorierte lithogr. Tafeln. Weisse, reich illustrierte und goldgeprägte OPp. Etwas berieben, leicht gelockert und Textseiten stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17156) 180.00 / EUR 117.00


Hauptmann, Tatjana. Ein Tag im Leben der Dorothea Wutz.
Zürich, Diogenes 1978. Gr.4°quer. 14 Bl. mit teils ausgestanzten farb. Illustrationen. OPp. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25896) 50.00 / EUR 32.50


Heijermans, Ida. Prins Peter. Illustrien en bandversiering van Rie Cramer.
Bussum, Van Dishoeck 1909. 8°. 137 S. mit Textillustrationen und 5 Tafeln (inkl. Frontispiz). Golden ill. OLn. Erste Ausgabe. Einband etwas angeschmutzt. 2 Seiten mit grösseren Randeinrissen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24356) 260.00 / EUR 169.00


Henriot. Mémoires dun vieux chne.
Imagerie dEpinal 1897. 4°quer. 20 unpag. S. mit 8 ganzs. Chromolithographien. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Einband etwas berieben und beschabt. Vorderes Innengelenk verstärkt bzw. repariert. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29219) 160.00 / EUR 104.00


Herdegg, Walter (ed.). 4th International Survey of Childrens Book Illustration. 4. Internationale Übersicht über die Kinderbuch-Illustration. 4e Aperu international des illustrations de livres denfants.
Zürich, Graphis Press 1975. 4°. Mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25372) 35.00 / EUR 22.75


Hermanna (Alberdina Hermanna Schlüter). Zonnestralen door Hermanna mit platen van Freddie Langeler.
Amsterdam, Meulenhoff (um 1925). 4°. 50 unpag. Seiten mit Illustrationen und 4 Farbtafeln. Farb. ill. OPp. (Serie Luister Vinkjes) Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24358) 160.00 / EUR 104.00


Hermanna (Alberdina Hermanna Schlüter). Vertellingen door Hermanna geillustreerd door Jan Wiegman en Doortje Herpel.
Amsterdam, Meulenhoff (1928). Kl.8°quadr. 63 S. mit Illustrationen. Farb. ill.OPp. (Zonnige Uurtjes 13). Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24362) 30.00 / EUR 19.50


Hermanna (Alberdina Hermanna Schlüter). Pim en andere verhalen door Hermanna geillustreerd door Jan Wiegman en Doortje Herpel.
Amsterdam, Meulenhoff (1928). Kl.8°quadr. 67 S. mit Illustrationen. Farb. ill.OPp. (Zonnige Uurtjes 12). Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24364) 30.00 / EUR 19.50


Hildenbrandt, Marie (eig. Hildebrandt). Piet Wipneus. Platen van Benjamin Rabier.
Amsterdam, Holkema & Warendorf (1922). Gr.4°. 70 S. mit zahlr. farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. (Kind en Kunst Serie II). Ecken berieben. Seitenlagen teils lose. Seiten und Einband sauber. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24483) 90.00 / EUR 58.50


Hobrecker, Karl. Der Guckkasten. Kinderglück in Wort und Bild. Für Alt und Jung zusammengestellt. Mit über 80 Bildern.
Bremen, Schünemann (1925). 8°. 148 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17189) 20.00 / EUR 13.00


Hobrecker, Karl. Alte vergessene Kinderbücher.
Berlin, Mauritius 1924. 8°. 159 S. mit teils kolor. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Farb.ill.OPp. Minim berieben. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 31369) 80.00 / EUR 52.00


Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jahrgang 1869.
Stuttgart, Schmidt & Spring 1869. Gr.8°. IV, 571 S. und 28 Tafeln. (16 farb. Lithographien, 4 Holzstiche, 8 Stahlstiche). OLn. Berieben. Buchblock von vorderen Deckel gelöst. Stock- und anfangs fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18283) 65.00 / EUR 42.25


Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jahrgang 1881.
Stuttgart, Schmidt & Springer 1881. Gr.8°. IV, 572 S. und 16 farb. lithogr. Tafeln, 4 getönte Holzstichtafeln, 8 Stahlstichtafeln. Blind- und goldgeprägtes OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes und saubers Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24799) 150.00 / EUR 97.50


Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jahrgang 1883.
Stuttgart, Schmidt & Springer 1883. Gr.8°. IV, 572 S. und 16 farb. lithogr. Tafeln, 4 getönte Holzstichtafeln, 8 Stahlstichtafeln. Blind- und goldgeprägtes OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes und saubers Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24800) 150.00 / EUR 97.50


Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jahrgang 1880.
Stuttgart, Schmidt & Spring 1880. Gr.8°. IV, 572 S. und 28 Tafeln. (16 farb. Lithographien, 4 Tondrucke, 8 Stahlstiche). OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Ohne den im Inhaltsverzeichnis angekündigte Tondruck ’Staubbach. Eine kleine Fehlstelle im Falz von Seite 553. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24984) 90.00 / EUR 58.50


Hoffmann, Franz. Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jahrgang 1884. 39. Band.
Stuttgart, Schmidt & Spring 1884. Gr.8°. IV, 572 S. und 28 Tafeln. (16 farb. Lithographien, 4 Tondrucke, 8 Stahlstiche). OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes und sauberes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24985) 120.00 / EUR 78.00


Hoffmann, Otto. Prinz Eugen, der edle Ritter und seine Heldentaten. Eine Erzählung für die Jugend nach den Quellen bearbeitet. Fünfte Auflage.
Stuttgart, Theinemann (um 1920). 8°. 152 S. und 4 chromolith. Tafeln nach Aquarellen von Robert Haug. OLn. mit farb. Deckelillustration. Gering berieben. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12331) 20.00 / EUR 13.00


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1864. 19. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1864). 8°. 1 farb. Frontispiz, Kalender & 193 S. mit zahlr. Holzschnitten. OBrosch. Gering stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17251) 35.00 / EUR 22.75


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1868. 23. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1868). 8°. 1 gest. Frontispiz, 208 S. mit zahlr. Holzschnitten. OBrosch. Kalender liegt lose bei. Teils etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17252) 35.00 / EUR 22.75


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1870. 25. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1870). 8°. 1 gest. Frontispiz, 208 S. mit zahlr. Holzschnitten. OBrosch. Gering stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17253) 35.00 / EUR 22.75


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1863. 18. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1863). 8°. 1 gest. Frontispiz, 208 S. mit zahlr. Holzschnitten. OBrosch. Gering stockfleckig. Kein Kalender. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17254) 35.00 / EUR 22.75


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1863. 18. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1863). 8°. 1 gest. Frontispiz, 208 S. mit zahlr. Holzschnitten. OBrosch. Etwas berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17539) 35.00 / EUR 22.75


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1872. 27. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1872). 8°. 1 Frontispiz, 208 S. OBrosch. Berieben, Umschlag mit Riss (5 cm). Kinderbücher
(Buch-Nr. 17586) 25.00 / EUR 16.25


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1870. 25. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1870). 8°. 1 gest. Frontispiz, Kalender, 208 S. mit zahlr. Holzschnitten. Schlichtes HLn.d.Zt. Etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17599) 25.00 / EUR 16.25


Horn, W. O. Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1854. 9. Jahrgang.
Frankfurt, Sauerländer (1854). 8°. 1 gest. Frontispiz, Kalender, 230 S. mit zahlr. Holzschnitten, 4 Bl. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben, leicht stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17600) 35.00 / EUR 22.75


Hsiao Shufang (Bilder). Chinesische Kinderfreuden in Bild, Word und Musik.
Bilder von Hsiao Shufang, Gedichte von Hwang Yuntze und Hsiao Shusien. Zürich 1946, Bg. Gutenberg (Druck: Wolfensberger). Gr.4°quer. ca. 60 S. mit zahlr. farb. Illustrationen und chin. Kinderlieder mit Noten. Farb.ill.OHLn. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 7805) 120.00 / EUR 78.00


Hürlimann, Bettina. Barry. Ein Bilderbuch von Paul Nussbaumer.
Zürich, Atlantis 1967. 4°quer. 16 Bl. mit s./w. und 12 ganzseitigen farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30428) 50.00 / EUR 32.50


Jugendtheater. - Jugendlust! Heitere dramatische Spiele für Töchterschulen, Pensionate und Mädchenvereine. 1. Bändchen.
Regensburg, Habbel (um 1900). 8°. 152 S. Ill.OLn. Namensstempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30789) 30.00 / EUR 19.50


Kehrli, Jakob Otto. Ernst Kreidolf. Der Maler und Dichter.
Bern, Haupt 1949. Gr.8°. 56 S. mit teils farb. Abb. OKt. (Schweizer Heimatbücher 28/29) Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24597) 25.00 / EUR 16.25


Kennel, Moritz. Schneewittchen. Ein Märchenbilderbuch.
Zürich 1948, Papyria. 8°. 16 S. mit 6 farb. Tafelabb. Farb.ill.OHLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3155) 25.00 / EUR 16.25


Klinke, Willibald, Hans Witzig. Zürcher Fibel.
Zürich, Vlg. d. Erziehungsdirektion 1929. Gr.8°. 80 S. mit zahlr. farb. lith. Illustrationen von Hans Witzig. OHLn. Leicht berieben. Einband etwas fleckig, wenige kleine Tintenflecke im Text. kinderbücher
(Buch-Nr. 20401) 30.00 / EUR 19.50


Körber, Philipp. Die Manilla-Galleone. Originalerzählung für die Jugend.
Nürnberg, Lotzbeck (um 1850). 12°. 184 S. und 1 Stahlstich. OPp. Rücken mit Fehlstelle. Berieben und bestossen. Schulpreisschildchen auf Innendeckel. Etwas stock- und fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27581) 90.00 / EUR 58.50


Kreidolf, Ernst. Die Wiesenzwerge.
Cöln, Hermann Schaffstein (Neue Ausgabe um 1915). 30,2 x 23 cm. Illustr. Vorsatzblätter, 1 farb. Titelblatt, 1 farb. Widmungsillustration, 10 unpag. Blätter mit 11 (inkl. Schlussvignette) ganzs. farb. Illustrationen. Ill. OPp. Vorsatzblatt unten im Falz ca. 10 cm eingerissen, sonst gutes, sehr sauberes Exemplar. Hess/Wachter A 3. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19015) 260.00 / EUR 169.00


Kreidolf, Ernst. Lebenserinnerungen - Schicksalsträume.
Frauenfeld, Waldgut 1996. Gr.8°. 194 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 26579) 25.00 / EUR 16.25


Kuhn, Werner. Käpten BEA in der Wüste.
Zürich 1955, Bea. 4°quer. Ca. 28 S. mit farb. Ill. OHLn. Ecken minim berieben. Titelblatt angerissen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 5131) 25.00 / EUR 16.25


La semaine des Enfants. Magasin dimages et de lectures amusantes et instructives. No. 1. 1857 - No. 104. 1858. Première année & deuxième année. 2 vol.
Paris, Hachette 1857-58. 4°. 415 S., 416 S. mit zahlr. Textholzstichen. Blaues OLn. mit Goldprägung. Rücken teils mit schwarzem Klebeband verstärkt. Stockfleckig und berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 23323) 160.00 / EUR 104.00


La Fite, Marie Elisabeth de. Entretiens, drames et contes moraux. Desinés à léducation de la jeunesse de lün et de lautre sexe, et à la former aux vertus religieuses et sociales. Quatrième édition. 2 vol.
Paris, Pncelin, Royez 1801. Kl.8°. 2 Bl., 363 S., 358 S. und 2 gest. Frontispices. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben und bestossen. Etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24403) 100.00 / EUR 65.00


La Fontaine. Tiergeschichten nacherzählt aus den berühmten Fabeln des Dichters.
Zürich 1945, Papyria. Gr.4°. 24 S. mit 10 farb. Zeichnungen v. Moritz Kennel. Farb.ill.OHLn. Etwas berieben. (Onkel Max erzählt Fabeln). Kinderbücher
(Buch-Nr. 3889) 30.00 / EUR 19.50


La Fontaine. Fables.
Lausanne1944, Novos. 4°. 12 Bl. mit teils farb. Ill. v. Marcel Vidoudez. Farb.ill.OHLn. Berieben. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3930) 20.00 / EUR 13.00


Lagerlöf, Selma. Wunderbare Reise des kleinen Nils Holgerson mit den Wildgänsen. Ein Kinderbuch.
49.-53. Tsd. München 1928, Langen. Gr.8°. 507 S. mit 95 Textill. u. 8 farb. Tafeln von Wilhelm Schulz, 1 gef. Karte. Ill.OLn. Einband etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 9652) 50.00 / EUR 32.50


Larsson, Carl, Lennart Rudström. Et Hjem.
Kobenhaven, Gyldendal 1976. 4°quer. 16 Bl. mit farb. Illustrationen. OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28800) 30.00 / EUR 19.50


Lauckhard. Voigt & Günther’s Orbis pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. Mit circa 600 colorirten Abbildungen
Leipzig, Voigt & Günther (um 1860). Gr.8°. 138 S. u. 30 handkolor. Tafeln. OHLn. Berieben. Es fehlt das Vorsatzblatt. Etwas stock- und fingerfleckig. Einige Tafeln mit Randeinrissen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 31913) 150.00 / EUR 97.50


Lingstone, Rowe. John Chinaman. Description vesified by Rowe Lingstone.
London, Griffith Farran Okeden & Welsh (1891). 4°. 32 unpag. S. mit farbigen Illustrationen. Goldene Vorsatzblätter. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Kanten und Ecken berieben. Falze teils eingerissen. Gelockert. 1 Blatt mit 4 cm grossem Einriss. Im Rand teils etwas fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30188) 100.00 / EUR 65.00


Listal, Alfred, Freddy Langeler. Van de Wortelkindertjes.
Alkmaar, Kluitman (um 1915). 4°quer. 11 Bl. mit 10 ganzseit. farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Ecken berieben, Widmung auf Vorsatz. Gelockert. Seiten teils mit Randeinrissen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24300) 120.00 / EUR 78.00


Lofting, Hugh. Doktor Dolittles Zirkus.
Zürich, Atrium 1950. 8°. 291 S. mit zahlr. Illustrationen. OHLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21757) 25.00 / EUR 16.25


Lofting, Hugh. Doktor Dolittles schwimmende Insel.
Zürich, Atrium (1949). 8°. 311 S. mit zahlr. Illustrationen. OHLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21777) 25.00 / EUR 16.25


Lofting, Hugh. Doktor Kolittle und seine Tiere.
Zürich, Atrium (1949). 8°. 138 S. mit zahlr. Illustrationen. OHLn. Leicht lädierter Schutzumschlag. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21793) 25.00 / EUR 16.25


Lometsch, Fritz, Eduard Kurbjuhn. Jetzt gang i ans Brünnele. Lieder aus Schwaben.
Tübingen, Wunderlich (um 1940). 8°quer. 41 S. mit handkolor. Illustrationen und Noten. OLn. OU. (Bärenreiterdruck) Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20779) 30.00 / EUR 19.50


Maniratana Bunnag, Momluang. Sri Dhananchaya. Illustrated by Ratana Atthakor.
o.O. 1966. 4°. ca. 90. S. (thailändisch/engl.) mit 40 farb. ganzseitigen Illustrationen. Farb.ill.OPp. Mit Widmung an Eduard Imhof auf Innendeckel. Kleiner Fleck auf Deckel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 16767) 45.00 / EUR 29.25


Maniratana Bunnag, Momluang. Sri Dhananchaya. Illustrated by Ratana Atthakor.
o.O. 1966. 4°. ca. 90. S. (thailändisch/engl.) mit 40 farb. ganzseitigen Illustrationen. Farb.ill.OPp. Mit Widmung an Eduard Imhof auf Innendeckel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 16768) 55.00 / EUR 35.75


Marylouisa. Nos oiseaux et leurs nids. Illustrée par Kermorver.
Paris, Michel (1949). Gr.4°. 32 unpag. S. mit 14 ganzseit. farb. Illustrationen. Farb.ill.OPp. Leicht berieben und bestossen. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29450) 90.00 / EUR 58.50


Matull, Kurt. Volldampf.
Eine Erzählung für die Jugend. Stgt. (um 1913), Levy & Müller. 8°. 182 S. u. 8 Tafeln von Fritz und Klaus Berger. Farb.ill.OLn. EA. Kinderbücher
(Buch-Nr. 6926) 30.00 / EUR 19.50


Matzig, Lissy. I ghöre-n-es Glöggli. Eine Sammlung altr Kindergebete.
Basel, Amerbach 1946. 8°. 51 S. und einige Tafeln. OHLn. Deckel mit Kritzeleien. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21779) 25.00 / EUR 16.25


Menzi, Walter. Rübezahl. Die wunderbaren Geschichten um den unsterblichen Berggeist und Riesen. Nach J. K. A. Musäus für die Jugend frei bearbeitet.
Zürich, Aehren 1944. 8°. 183 S. mit Illustrationen von K. Schlegel. OPp. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21753) 30.00 / EUR 19.50


Meyer, Olga. Der kleine Mock. Aus dem Leben eines Stadtbübleins. Zeichnungen von Hans Witzig. 1.-4. Tsd.
Zürich, Rascher 1925. 8°. 199 S. mit Illustrationen. OLn. (Raschers Jugendbücher) Erste Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21752) 45.00 / EUR 29.25


Millon Journel, Emilie. Les enfans du vieux château. Ouvrage destiné à linstruction et lamusement de la jeunesse. Vol. 1-40 in 40 Bänden.
Paris, Renard 1810-1818. 12°. 40 Bände. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Die ersten 2 Bände ohne Titelblatt. 4 Rückenschildchen fehlen, einige Rückenschildchen etwas defekt. Kapital teils berieben, teils leicht stockfleckig. Name auf Vorsatz. Komplett sehr selten. Kinderbücher
(Buch-Nr. 14568) 1000.00 / EUR 650.00


Molotka, Charlotte. Vielliebchen. Bilder aus deutschem Familienleben.
Stuttgart, Carl Krabbe 1887. 8°. 278 S. und einige ganzseitige Abb. Farb.ill.OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15677) 45.00 / EUR 29.25


Moralische Erzählungen zur Veredlung des Herzens. Ein Geschenk für die Jugend. Ausgewählt und zusammengetragen aus Häglspergers Jugendbibliothek.
Lichtensteig, Egli 1836. 8°. 286 S., 1 B. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Stock- und etwas fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25143) 50.00 / EUR 32.50


Moritz, Paul. Der Waldläufer. Eine Erzählung, nach Gabriel Ferry für die liebe Jugend frei bearbeitet. Zweite Auflage. Mit 4 Farbendruckbildern nach Aquarellen von
F. Bergen. Stuttgart, Effenberger (um 1890). 4°. 116 S. und 4 chromolithgr. Tafeln. OHLn. mit aufgezogener farb. Orig.-Illustration. Einband-Illustration angerändert. Rückenbeschriftung teils blass. Einband restauriert. Vorsatzblätter erneuert. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12034) 80.00 / EUR 52.00


Moser, Heinrich (Hrsg.) Die Alten und die Jungen 1. Für Kinder von 11 oder 12 Jahren an. Bilder von Burkhard Mangold. 6. - 10. Tsd.
Zürich, Verein für Verbreitung guter Schriften (um 1920). 8°. 48 S. mit zahlr. farb. Ill. Ill.OKt. (Frühlicht. Wort und Bild für die junge Welt. 2. Bändchen.). Name auf Titelblatt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15682) 30.00 / EUR 19.50


Moser, Heinrich (Hrsg.) Frühlicht. Wort und Bild für die junge Welt. Serie C. 1. Bändchen für Kinder von 11 Jahren an. Bilder von Rolf Münger.
Zürich, Verein für Verbreitung guter Schriften (1906). 8°. 48 S. mit zahlr. farb. Ill. Ill.OKt. Name auf Titelblatt, stark stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15685) 25.00 / EUR 16.25


Müller-Wunderlich, Marie. Die Fröbelschen Beschäftigungen dargestellt in Einzelheften mit Erläuterungen. 2. Heft. Das Falten.
Leipzig, Brandstetter (um 1910). Gr.8°. 22 S. und 12 Farbtafeln. Farb. ill. OHLn. Etwas berieben. Illustrationen teils mit Buntstift von Kinderhand ausgemalt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20786) 25.00 / EUR 16.25


Müller, Marga. Die vom Wegrain.
Wirklich wahre Nachrichten von Tier- und Blumenvolk. Mchn. 1940, Müller. 8°. 58 S. mit Ill. u. farb. Tafeln v. Else Wenz-Vietor. Farb.ill.OPp. NaV. Kinderbücher
(Buch-Nr. 9159) 35.00 / EUR 22.75


Munk, Kaj. Danmark - lidt om Folk og Faedreland fortalt de kaereste af mine landsmaend Boernene.
Med Tegninger af Herluf Jensenius. Kjoebenhavn 1946, Nyt Nordisk Forlag Arnold Busck. Kl.4°. 38 S. mit teils farb. Illustrationen.Farb.ill. OPp. Einband leicht fleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20398) 25.00 / EUR 16.25


Muschg, Elsa, Carl Stemmler-Morath u.a. Kunterbunt.
Zürich, Neue Bücher 1946. Gr.8°. 111 S. mit teils farb. Illustrationen. OHLn. OU. Name und Datum auf Vorsatz. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21801) 25.00 / EUR 16.25


N.P.C.K. - Schöne Schweizer Sagen Band 2.
Vevey 1955, N.P.C.K. 4°. 50 S. mit farb. Klebebildern. Farb.ill.OHLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 8978) 35.00 / EUR 22.75


N.P.C.K. - Märchen und Sagen von Europa. Band 2.
Vevey 1952, N.P.C.K. 4°. 50 S. mit farb. Klebebildern. Farb.ill.OHLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 8979) 35.00 / EUR 22.75


N.P.C.K. - Les jolis contes N.P.C.K. Vingt-cinq contes inédits.
Vevey, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler 1932. 4°. ca. 60 S. mit 300 farb. Klebebildern, Serie 1 - 25. Farb. ill. OHLn. 1cm2 grosser Fleck am Rand geht durch 5 Blätter, sonst gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15167) 30.00 / EUR 19.50


N.P.C.K. - Im Wandel der Zeiten.
Vevey, Aktienges. für Nestlé Produkte 1946. 4°. ca. 50 S. mit 288 farb. Klebebildern, Serie 1 - 24. Farb. ill. OHLn. Name auf Vortitel, etwas bestossen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17157) 25.00 / EUR 16.25


N.P.C.K. - Les merveilles du monde. Un livre illustré à lusage de tous.
La Tour-de-Peilz, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler 1929. 4°. ca. 60 S. mit 300 farb. Klebebildern, Serie 1 - 25. Farb. ill. OHLn. Einband fleckig, Ecken bestossen, Bindung gelockert. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17158) 25.00 / EUR 16.25


Niethammer, W. Wunderfitzchen. Ein Waldmärchen kleinen Leuten erzählt. Fritz Lang-Stuttgart entwarf die Bilder ... und schnitt sie selbst in Holz.
Stuttgart, Theinemann (1914). 8°quer. 83 S. mit 31 (davon 14 ganzseitigen) farb. Holzschnitten. Farbig ill. OLn. OU. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Gering fingerfleckig. Schutzumschlag leicht lädiert. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20991) 180.00 / EUR 117.00


Ninck, Joh., B. Rudert. Deutscher Kinderfreund. 16. Jahrgang.
Dresden, Expedition d. Deutschen Kinderfreundes 1894. 4°. 208 S. mit Holzstichen. Goldschnitt. Blaues, golden ill. OLn. Wenige Illustrationen von privater Hand koloriert, sonst gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24653) 35.00 / EUR 22.75


Oberländer, Adolf. - A. Oberländer-Bilderbuch. 4. Auflage.
München, Braun & Schneider (um 1925). Gr.4°quer. 43 S. mit zahlr. farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18646) 100.00 / EUR 65.00


Osswald, Eugen (Illustrator). Der gestiefelte Kater.
Mainz, Scholz (um 1928). 4°quer. 16 unpag. Seiten mit farb. lithograph. Illustrationen von Eugen Osswald, ill. Innendeckel (Korb mit Blumen). Farb.ill.OHLn. (Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 14a). Gering fingerfleckig, Klammern rostig. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 13994) 180.00 / EUR 117.00


Pape-Carpantier, Marie. Histoires de Leon de Choses pour les Enfants. Illustrée de 85 vignettes dessinées sur bois par Bertall. Onzième édition.
Paris, Hachette 1881. 8°. 313 S. mit 85 Textholzstichen, 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15442) 25.00 / EUR 16.25


(Perrault, Charles). De sprookjes van Moeder de Gans. Opnieuw verteld. Vierde druck. Met 44 illustratien.
Rotterdam, Bolle (um 1920). Gr.8°. 147 S. mit Illustrationen. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24365) 25.00 / EUR 16.25


Perrault, Claude, Mme. DAulnoy, Mme. Leprince de Beaumont (Tirés de) Contes de Fées. Illutrés de 65 vignettes dessinées sur bois par Bertall, Beaucé, etc. Nouvelle édition.
Paris, Hachette 1918. Kl.8°. VIII, 375 S. mit Ill. OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19367) 20.00 / EUR 13.00


Petersen. - Till Eulenspiegels lustige Streiche. Für die Jugend bearbeitet von Georg Paysen Petersen. 30. Auflage.
Stuttgart, Loewes (ca. 1930). 8°. 184 S. mit 6 Bunt-, 4 Ton-, 9 Voll- und 30 Textbildern von E. Liebenauer. Farb. ill. OLn. OU. (Loewes Jugend-Klassiker, Prachtausgabe). Der Schutzumschlag ist vollständig hinterlegt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12847) 30.00 / EUR 19.50


Pienkowski, Jan. Hauted House.
London, Gallery Five 1980. 4°. 6 doppelblattgr. Pup-Ups. OPp. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 23639) 35.00 / EUR 22.75


Pitseolak. Pictures out of my life. Edited from tape-recorded interviews by Dorothy Eber.
Montreal, Toronto, Design Collaborative Books, Oxford University Press (um 1971). Gr.8°quadr. ca. 80 S. (engl./Inuit). OLn. OU. Ein von Dorothy Eber geschossenes Originalfoto von Pitseolak mit ihrem Enkel liegt bei. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 26992) 35.00 / EUR 22.75


Pocci, F., K. v. Raumer. alte und neue Kinderlieder. Mit Bildern und Singweisen.
Leipzig, Mayer (um 1850). 8°. 1 Bl., 48 S. mit Noten und Textholzstichen. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29478) 50.00 / EUR 32.50


Potter, Beatrix. The Tale of the Pie and the Patty-Pan.
London, Warne (um 1930). 16°. 76 S. mit Ill. und Farbtafeln. OPp. mit aufgezogener farb. Illustration. Linder S. 435. gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15315) 90.00 / EUR 58.50


Potter. - Lane, Margaret. The Tale of Beatrix Potter.
A Biography. Reprinted 1947. Ldn. (1947), Warne. 8°. 175 S. u. einige Tafeln. OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 4845) 30.00 / EUR 19.50


Ramsauer, Otto. Kinder-Geschichten.
Stuttgart, Steinkopf 1859. 12°. 208 S. mit 5 lith. Tafeln mit Illustrationen von Sophie Linder. HLn.d.Zt. Erste Ausgabe. Seiten etwas fleckig. Name auf Vorsatz und Titel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18293) 70.00 / EUR 45.50


Rop, Anton Leonard de. De Sprookjes van Maeder de Gans. Op nieuw berijmd door Ant. L. de Rop. Geillustreerd door Gustav Doré.
Leiden, Van Santen (1876). Folio. VII, 86 S. und 40 Tafeln. Golden illustrierte OLn. Erste Ausgabe. Berieben, Rückenleinen teils durchgescheuert. Innengelenke mit Klebeband repariert. Etwas fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24482) 100.00 / EUR 65.00


Schanz, Frida. Junge Mädchen. Ein Almanach. Dritter Jahrgang.
Bielefeld, Velhagen & Klasing (um 1896). Gr.8°. VIII, 477 S. mit zahlr. Textillustration und 28 teils chromolith. Tafeln. Farb.ill.OLn. Gering stockfleckig, 1 Chromotafel mit Text verklebt mit wenig Textverlust. Vorsatzblatt fehlt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 22355) 50.00 / EUR 32.50


Schanz, Frida. Junge Mädchen. Ein Almanach. Fünfter Jahrgang.
Bielefeld, Velhagen & Klasing (um 1898). Gr.8°. VIII, 400 S. mit zahlr. Abb. und 25 teils farb. Tafeln. Farb.ill.OLn. Es fehlt der Vortitel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24997) 45.00 / EUR 29.25


Schmid, Traugott. Mine Chline. Gedichtli und Versli. Buchschmuck v. Hans Wagner.
Goldach, Selbstverlag (um 1920). 8°. 86 S. mit zahlr. Ill. OKt. Umschlag stark wasser- und stockfleckig, Titelblatt wasserfleckig. Widmung auf Titelblatt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 15686) 25.00 / EUR 16.25


Schott, Otto, Hans Böni. Handdruck auf Stoff und Papier. Die Herstellung von Linolschnitten und deren Verwendung als Druckstempel.
Winterthur, Schubiger (um 1960). 8°. 64 S. mit zahlr. Abb., 2 Farbtafeln und 8 gef. Vorlagebögen lose in der Schlaufe. OKt. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30100) 25.00 / EUR 16.25


Schwabe, Erich (Hrsg.). Die Jahreszeiten im Schweizer Volksbrauch.
Vevey 1954, NPCK. 4°. 99 S. mit zahlr. farb. mont. Abb. OLn. (läd. OU). Kinderbücher
(Buch-Nr. 4642) 30.00 / EUR 19.50


Schweizer, Theo, Alice Schwegler. Pinsels Wunderbild.
Herisau, Schläpfer 1984. Kl.4°. 51 S. mit zahlr. farb. Illustrationen. OPp. Minim bestossen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25713) 25.00 / EUR 16.25


Sehring, W. Lust und Scherz. Jugend-Album erzählender Dichtungen humoristischen Inhalts. Mit 8 col. Bildern von Professor Hosemann.
Berlin, Winckelmann (1867). 8°. XIV, 365 S. und 8 kolor. Tafeln (inkl. ill. Titel). HLn.d.Zt. Name verso Frontispiz, Frontispiz und Titel wasserfleckig. Tafeln im Rand teils wasserrandig. Hinteres Gelenk angebrochen. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18294) 65.00 / EUR 42.25


Seidel, Heinrich. Bei Goldhähnchens war ich jünst zu Gast .... Bilder von Herta Rührmann.
Weimar, Knabe (1946). 12°quer. 7 Bl. mit 6 farb. Illustrationen. OPp. mit aufgezogenem farb. Titel. Leicht berieben. Textseiten gebräunt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29840) 30.00 / EUR 19.50


Späth, Charlotte. Gesammelte Erzählungen für junge Mädchen. Neue Folge in acht Erzählungen. Mit acht Bildern gezeichnet von J. Schnorr. Zweite Auflage.
Stuttgart, Schober (1858). 8°. 2 Bl., 217 S. und 8 getönte lithogr. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Nr.-Schildchen auf Rücken. Etwas stockfleckig. Teils leicht wasserrandig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24946) 100.00 / EUR 65.00


Spyri, Johanna. Heidi. Illustrazioni di Margrit Roelli. Testo di Jürg Winkler.
Stäfa 1989, Rothenhäusler. Gr.4°. Ca.40 S. mit farb. Abb. OPp. Kinderbücher
(Buch-Nr. 3111) 20.00 / EUR 13.00


Spyri, Johanna. Im Rhonethal.
Gotha, Perthes 1880. 8°. 99 S. Schlichtes HLn. d. Zeit. Erste Ausgabe. Wasserrandig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 14651) 60.00 / EUR 39.00


Spyri, Johanna. Im Rhonethal. Vierte Auflage.
Gotha, Perthes (um 1900). 8°. 144 S. mit Portrait. Rotes farb. ill. OLn. Im Vortitel eine Ecke weggeschnitten, gering stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 14652) 30.00 / EUR 19.50


Spyri, Johanna. Am Sonntag. Eine Volkserzählung. 4. Auflage.
Berlin, Warneck 1902. Kl.8°. 100 S. Farb. ill. OLn. Kinderbücher
(Buch-Nr. 14653) 20.00 / EUR 13.00


Spyri, Johanna. keines zu klein Helfer zu sein. Geschichten für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. (Bd. 14)
Gotha, Perthes (1890). 8°. 3 Bl., 240 S. und 4 Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Widmung auf Vorsatz. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24978) 55.00 / EUR 35.75


Spyri, Johanna. Was soll denn aus ihr werden? Eine Erzählung für junge Mädchen.
Gotha, Perthes 1887. 8°. 270 S. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Leinen einer Rückenkante unten 1,5 cm durchgescheuert. Name auf Vorsatz. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29204) 60.00 / EUR 39.00


Spyri, Johanna. Les enfants de Gritli. Histoire pour les enfants et pour ceux qui les aiment. Traduction autorisée.
Bale, Genève, Georg 1888. Kl.8°. 232 S., 1 Bl. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OLn. Buchblock etwas schief. Name auf Vorsatz- und Titelblatt. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30191) 90.00 / EUR 58.50


Spyri, Johanna. Kurze Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. Zweiter Band.
Gotha, Perthes 1886. 8°. 276 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe vom 2. Band. Band 1 erschien 1882. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30318) 180.00 / EUR 117.00


Stassen, Franz. (Illustrator). Die sieben Raben.
Mainz, Scholz (um 1920). 4°quer. 16 unpag. Seiten mit farb. Illustrationen von Franz Stassen, farbige Innendeckel (Käfer unter Blumen). Farb. ill. OHLn. (Scholz Künstler-Bilderbücher Serie A: Märchen Nr. 13) Etwas fingerfleckig, sonst gut. Kinderbücher
(Buch-Nr. 13988) 140.00 / EUR 91.00


Tetzner, Lisa. - - was am See geschah. Die Geschichte von Rosmarin und Thymian. Mit 25 Zeichnungen von Willi Harwerth.
Berlin, Stuffer 1935. 8°. 246 S. OLn. Erste Ausgabe. Doderer III/520. Der letzte Titel von Lisa Tetzner, der noch in Deutschland erschienen ist. Buchblock leicht schief. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19744) 90.00 / EUR 58.50


Tetzner, Lisa. Der Gang ins Leben. Erzählung einer Kindheit. 1.-3. Tsd.
Jena, Diederichs 1926. 8°. 155 S., 1 Bl. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag hinterlegt. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19772) 70.00 / EUR 45.50


Tetzner, Lisa. Mirjam in Amerika.
Aarau, Sauerländer (1945). 8°. 238 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Theo Glinz. OHLn. (Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nr. 67). Erste Ausgabe. Einband gering fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19775) 90.00 / EUR 58.50


Trauffler, H., M. Wagener. Im Gottesgarten. Bildausstattung von Ida Bohatta-Morpurgo.
Kirnach-Villingen, Schulbrüder (um 1930). Gr.8°. 78 S. mit Illustrationen und 4 Farbtafeln. Ill.OLn. (Sternbücherei für kleine Leute 6. Bändchen). Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 28004) 40.00 / EUR 26.00


Trémadeure, Sophie Ulliac de. La petite fermière, ouvrage à l’usage de la jeunesse.
Paris, Didier 1834. 16°. Gestochener Titel, 176 S. und 3 gest. Tafeln von Montaut. Blindgeprägtes Leder mit Rückenvergoldung. (Contes aux jeunes agronomes). Erste Ausgabe. Doderer P-Z/556. Berieben und leicht fleckig. Ein Vorsatzblatt fehlt. Auf einer Tafel und dem Titelblatt sind die Augen eines Mädchens durch einen kleinen Tintenstrich gelöscht. Kinderbücher
(Buch-Nr. 6823) 160.00 / EUR 104.00


Tschudi, Fridolin, Hugo Laubi. Ringgi und Zofi auf eine ferne Insel verschlagen.
Zofingen 1952, Ringier. 4°. 24 S. mit zahlr. Ill. v. Hugo Laubi. Farb.ill.OKt. Erste Ausgabe. (Ringiers Kinderbuch Bd. 5). Berieben, Rücken mit Klebestreifen, Umschlag fleckig, Seiten fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19173) 20.00 / EUR 13.00


Tschudi, Fridolin, Moritz Kennel. Ringgi und Zofi als Bildreporter.
Zofingen 1961, Ringier. 4°. 24 S. mit zahlr. farb. Ill. Farb.ill.OKt. Erste Ausgabe. (Ringiers Kinderbuch mehrfarbig Bd. 14). Seiten teils fleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 19177) 20.00 / EUR 13.00


Ungerer, Tomi. Allumette.
Zürich, Diogenes 1974. 4°. 28 unpag. S. mit farb. Illustrationen. OPp. Erste dte. Ausgabe. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20787) 25.00 / EUR 16.25


Unser Schiff und die Welt. Eine Zeitschrift über Natur, Sport und Technik für Jung und Alt. 4. Jahrgang.
Stuttgart, Franckh 1928. Gr.8°. 288 S. mit etwa 500 Abb. OLn. mit aufgezogener farb. Illustration. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27704) 30.00 / EUR 19.50


Unser Schiff und die Welt. Eine Zeitschrift über Natur, Sport und Technik für Jung und Alt. 6. Jahrgang.
Stuttgart, Franckh 1930. Gr.8°. 383 S. mit 580 Abb. OLn. mit aufgezogener Abb. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27705) 30.00 / EUR 19.50


Unser Schiff und die Welt. Eine Zeitschrift über Natur, Sport und Technik für Jung und Alt. 5. Jahrgang.
Stuttgart, Franckh 1929. Gr.8°. 383 S. mit etwa 500 Abb. OLn. mit aufgezogener Abb. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 27706) 30.00 / EUR 19.50


Valance, Martha, Pia Roshardt. Tierbilderbuch “Allerlei Waldbewohner. Gezeichnet von Pia Roshardt. 1.-10. Tsd.
Zürich, Papyria 1945. 4°quer. 12 unpag. S. mit farb. Illustrationen. OHLn. Leicht beschabt. Widmung auf Titelblatt. Leicht fingerfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24480) 30.00 / EUR 19.50


Van Dolzen Pease, Josephine. Das ist die Welt. Illustriert von Ruth Kalmar.
Wien, Kalmar 1948. 4°. 67 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30431) 30.00 / EUR 19.50


van Osselen-van Delden, Mevrouw B. E., Marie Hildebrandt. Bobo. Geschiedenis van een aap.
Amsterdam, Holkema & Warendorf (1921). Gr.4°. 72 S. mit zahlr. meist farb. Illustrationen von Benjamin Rabier. Farb.ill.OHLn. (Kind en Kunst Serie I). Eine Seite mit Eckabriss mit minimen Bildverlust. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24524) 180.00 / EUR 117.00


Viera, Josef. Waldläufers Jugendland. Ein Buch vom Wandern, Spiel und Sport. Mit vielen Bildern von Karl Mühlmeister.
Reutlingen, Ensslin & Laiblins 1927. 8°. 183 S. und Tafeln. Farbig ill. OLn. Sehr gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 12890) 30.00 / EUR 19.50


Viera, Josef. Sturmvogel. Abenteuer in Wild-Süd. Mit vielen Bildern von Karl Mühlmeister.
Reutlingen, Ensslin & Laiblins 1928. 8°. 208 S. mit 14 getönten Textill. und 8 teils farb. Tafeln. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 20402) 25.00 / EUR 16.25


Volkmann-Leander, Richard von. Träumereien an französischen Kaminen. Märchen. Mit Zeichnungen von Otto Ubbelohde.
Warendorf, Heimatverlag Schnell / Leopold 1924. Gr.8°. 125 S. mit 6 ganzs. Illustrationen. Ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 24102) 25.00 / EUR 16.25


Vombühl, Lucie. Sieben Märchen. Zeichnungen von Fritz Bernhard.
Winterthur, Hoster 1928. 4°. 40 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. Farb.ill.OHLn. Seiten 2-4 mit Teeflecken (?). Kinderbücher
(Buch-Nr. 23546) 30.00 / EUR 19.50


Vombühl, Lucie. Sieben Märchen. Zeichnungen von Fritz Bernhard.
Winterthur, Hoster 1928. 4°. 40 S. und zahlr. teils farb. Tafeln. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 23547) 50.00 / EUR 32.50


(Weisse, Chr. F.). Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. 17.-20. Theil.
4 Bde. in 1 Bd. Tübingen 1780-81, Schramm. 8° ca. 600 S. Einfache Pp.d.Zt. Unrechtmässiger Nachtruck, ohne Tafeln, Musikbeispielen etc. erschienen. Stockfleckig, etwas berieben. Bibl.-Schildchen. Bibl.-Stempel. Kinderbücher
(Buch-Nr. 9611) 50.00 / EUR 32.50


Wildermuth, Ottilie. Für Freistunden. Erzählungen für die Jugend. Mit sechs Stahlstichen nach Originalzeichnungen von Julius Schnorr.
Stuttgart, Krabbe (1868). 8°. 290 S. und 6 Stahlstiche. Farb.ill.OPp. Erste Ausgabe. Etwas berieben, vordere Rückenkante durchgescheuert. Sonst gut. Kinderbücher
(Buch-Nr. 17153) 80.00 / EUR 52.00


Wildermuth, Ottilie. Ausgewählte Jugenderzählungen. Die besten Kindergeschichten Ottilie Wildermuths. Ausgewählt von ihrer Tochter Adelheid Wildermuth. 17.-21. Tsd.
Stuttgart, Union Dte. Vlgsges. (um 1915). Gr.8°. 135 S. mit zahlr. getönten Illustrationen im Text und 4 Farbtafeln. Farbig ill. OHLn. Kleiner Name verso Frontispiz. Gutes Exemplar. Kinderbücher
(Buch-Nr. 25103) 40.00 / EUR 26.00


Wildermuth, Ottilie. Werke. Erste Gesammt-Ausgabe. 8 Bde. in 3.
Stuttgart, Krabbe 1862. 12°. 8 Bde. in 3. Mit 1 gest. Portraittafel. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Kapitale etwas berieben. Teils leicht stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 30272) 120.00 / EUR 78.00


Wiss-Stäheli, Josef. Hanni, Hans und Peter. Eine Jugendgeschichte.
Zürich, Orell Füssli 1953. 8°. 151 S. mit Illustrationen von W.E. Baer. OHLn. OU. Kinderbücher
(Buch-Nr. 21762) 25.00 / EUR 16.25


Zeitschrift. - Unsere Zeitung. Illustrierte Monatsschrift fürs junge Volk. Dritter Jahrgang. 1887.
Einsiedeln, Benziger 1887. 4°. VIII, 384 S. mit zahlr. Illustrationen und 5 chromolithogr. Tafeln, XLVII. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und verso Vorsatzblatt. 1 Tafel lose, leicht stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18324) 60.00 / EUR 39.00


Zeitschrift. - Unsere Zeitung. Illustrierte Monatsschrift fürs junge Volk. Zweiter Jahrgang. 1886.
Einsiedeln, Benziger 1886. 4°. VIII, 384 S. mit zahlr. Illustrationen und 13 teils mont. chromolithogr. Tafeln und 1 gef. Karte, 48 S. Umschlagblätter, 44 S. Anzeigen HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel und verso Vorsatzblatt. Buchblock gebrochen, teils stockfleckig. Kinderbücher
(Buch-Nr. 18325) 60.00 / EUR 39.00


Franc-Nohain, Marie-Madeleine. Histoire enfantines. 30 gravures dont 15 en couleurs.
Paris, Larousse (1931). 4°. 32 S. mit 30 Illustrationen. OHLn. Etwas berieben. 2 der s.-w. Illustrationen von Kinderhand koloriert. Kinderbücher
(Buch-Nr. 29440) 40.00 / EUR 26.00


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug