Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

KARIKATUR



Arno, Peter. Man in the shower. 1st edition.
New York, Simon and Schuster 1944. 4°. ca. 110 S. OPp. Ecken etwas bestossen. Karikatur
(Buch-Nr. 14502) 20.00 / EUR 16.40

Atkinson, Alex, Ronald Searle. Russia for Beginners.
By Rocking-Chair across Russia. London 1960, Perpetua Books. Gr.8°. 93 S. mit zahlr. Ill. v. Searle. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Karikatur
(Buch-Nr. 7687) 30.00 / EUR 24.60

Attanasio, Dino, René Goscinny. Spaghetti à Venise.
Bruxelles, Edition du Lombard 1965 (2e trim. 1965). 4°. 64 S. farb. OKt. (original soft cover). (Spaghetti 5. Collection Jeune Europe 30). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35325) 90.00 / EUR 73.80

Attanasio, Dino, René Goscinny. Spaghetti à Paris.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard 1964 (2e trim. 1964). 4°. 64 S. farb. OKt. (broché). (Spaghetti 4. Collection Jeune Europe 23). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35412) 100.00 / EUR 82.00

Bartoli, Amerigo. Oggi come oggi ...
Roma, Casini 1952. Gr.8°quer. 16 S., ca. 60 S. mit Karikaturen und ital./franz./engl. Text . Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Mit Widmung und Signatur von Amerigo Bartoli. Karikatur
(Buch-Nr. 7673) 55.00 / EUR 45.10

Behrendt. - F. Behrendts’s Omnibus. Eine Auswahl von 100 Zeichnungen.
Amstelveen (um1965), Behrendt/Uitgeverij Nijgh & van Ditmar `s Gravenhage. Gr.8°quer. Ca. 200 S. mit Ill. Farb.ill.OKt. ExLibris. Karikatur
(Buch-Nr. 3137) 25.00 / EUR 20.50

Bö. Euserein. 84 Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter.
Rorschach, Nebelspalter-Verlag 1955. 8°. ca. 120 Bl. Karikaturen. OHLn. OU. Karikatur
(Buch-Nr. 23775) 25.00 / EUR 20.50

Cham (eig. Amédée de Noé). Grand Album de Caricatures. Cours dÕastronomie. Premiere Année. Première Série.
Paris, Dpot Central des Almanachs (um 1860). 4°quer. 16 einseitig bedruckte Blätter. Ill.OBrosch. Leicht eselsohrig. Etwas berieben. Karikatur
(Buch-Nr. 29829) 90.00 / EUR 73.80

Cham (eig. Amédée de Noé). Les grimaces de jour. Album de 60 caricatures.
Paris, Arnauld de Vresse (um 1860). 4°. 16 einseitig bedruckte unpag. Blätter. OBrosch. Titelblatt mit leichtem Papierfrass im Rand. Etwas stockfleckig. Karikatur
(Buch-Nr. 29830) 90.00 / EUR 73.80

Cham (eig. Amédée de Noé). Croquis en lÕair. A propos de ballons, de la chasse, du télégraphe sous-marin, de lÕambassade du Népaul, de la nouvelle comète-mauvais et dÕune foule dÕautres événements drolatiques mais non politiques.
Paris, Bureau du Journal de Charivari (um 1850). 4°. 16 einseitig bedruckte Blätter. OBrosch. Etwas angestaubt und fleckig. Karikatur
(Buch-Nr. 29828) 90.00 / EUR 73.80

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - S.O.S. soucoupes volantes!
Marcinelle, Paris, Dupuis 1959. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (Original soft cover). (Aventures de Buck Danny 20). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35269) 100.00 / EUR 82.00

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny contre les Pirates du Désert.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1952. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (Original soft cover). (Les nouvelles Aventures de Buck Danny 8). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 8 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Leichte Spuren eines entfernten Rückenschilchen. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35318) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Ciel de Corée.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1954. 4°. 48 S. OKt. (Original soft cover). (Les Aventures de Buck Danny 11). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 11 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Leichte Spuren eines entfernten Rückenschilchen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35319) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - NC-22654 ne repond plus.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1957. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 15). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 15 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35369) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Avions sans pilotes.
Paris, Anvers, Dupuis 1954. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 12). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 12 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35379) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Attaque en Birmanie.
Paris, Marcinelle, Dupuis (1953). 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 6). Reédition BDM 6a. Reihen Nr. 6 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35396) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Tigres Volants.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1953. 4°. 62 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 4). Reédition BDM 4a. Reihen Nr. 4 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Cover und Seiten im unteren Rand mit 1-2 cm grossem Riss, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35397) 60.00 / EUR 49.20

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Les Mystères de Midway.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1952. 4°. 60 S., 2 Bl. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 2). Reédition BDM 2b. Dernier titre 4ème plat: Les pirates du desert. Reihen Nr. 2 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35398) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Les gangsters du ptrole.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1953. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 9). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 9 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35399) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Top secret.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1960. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 22). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35400) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Un prototype a disparu.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1960. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 21). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35401) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Patrouille à lÕaube.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1955. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 14). EO belge. Erste Ausgabe für Belgien. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35407) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny contre Lady X.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1958. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 17). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 17 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35420) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Un avion nÕest pas rentré.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1954. 4°. 48 S., OKt. (broché). (Les nouvelles Aventures de Buck Danny 13). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 13 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35430) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Les trafiquants de la mer rouge.
Paris, Anvers, Dupuis 1952. 4°. 48 S., OKt. (broché). (Les nouvelles Aventures de Buck Danny 7). Reédition Page 2 corrigé. Reihen Nr. 7 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Schabstelle auf Deckel. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35431) 50.00 / EUR 41.00

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Menace au nord.
Paris, Anvers, Dupuis (1957). 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Les nouvelles Aventures de Buck Danny 16). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 16 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35432) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Les voleurs de satellites.
Paris, Marcinelle, Dupuis (1964). 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les nouvelles Aventures de Buck Danny 30). EO. Erste Ausgabe. 2 cm grosser Riss in 4ème plat. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35433) 70.00 / EUR 57.40

Charlier, J. M., V. Hubinon. Buck Danny - Alerte en Malaisie.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1958. 4°. 48 S. OKt. (broché). (Les Aventures de Buck Danny 18). EO. Erste Ausgabe. Reihen Nr. 18 mit Kugelschreiber auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35434) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J.-M., E. Paape. Valhardi - Le Rayon Super-Gamma.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1954. 4°. 48 S. farbig. OKt. (Origial soft cover). (Valhardi 4). EO. Erste Ausgabe. Einband gering fleckig. Deckel mit hinterlegtem Riss (2 cm). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35232) 140.00 / EUR 114.80

Charlier, J.-M., E. Paape. Valhardi - La machine à Conquérir le Monde.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1956. 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Valhardi 5). EO belge. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35363) 120.00 / EUR 98.40

Charlier, J.-M., G. Forton. Le monde disparu.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1957. 4°. 48 S. farbig. OKt. (Original soft cover). (Kim Devil 3). EO. Dos blanc, cahier agrafés. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35220) 100.00 / EUR 82.00

Charlier, J.-M., G. Forton. Kim Devil et la cité perdue.
Paris, Anvers, Dupuis 1955. 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Kim Devil 1). EO belge. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35352) 180.00 / EUR 147.60

Charlier, J.-M., G. Forton. Kim Devil - Le mystère du Dieu Blanc.
Marcinelle, Paris, Dupuis (1957). 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Kim Devil 4). EO. Erste Ausgabe. Eine Ecke gering bestossen. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35355) 90.00 / EUR 73.80

Charlier, J.-M., V. Hubinon. Buck Danny - Les Japs attaquent.
Paris, Anvers, Dupuis (1952). 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (Original soft cover). (Buck Danny 1). 2. Auflage. 1a. Dernier titre „Les pirates du désert“. Einband leicht fleckig. Kopfkapital berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35221) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, J.-M., V. Hubinon. Buck Danny - La revanche des fils du ciel.
Paris, Anvers, Dupuis (1953, copyright marqué par erreur 1942). 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Buck Danny 3). 2. Auflage. Reédition BDM 3a. „Buck Danny“ und die Nr. „3“ handschriftlich auf Deckel notiert. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35375) 60.00 / EUR 49.20

Charlier, Jean-Mechel, Victor Hubinon. Barbe Rouge. - Le roi des sept mers. Une aventure du démon des Caraibes.
Paris, Dargaud 1962 (3ème trim. 1962). 4°. 48 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Barbe-Rouge 2. La Collection Pilote). EO. Erste Ausgabe. 4ème plat avec 5 titre (3 déja paru). Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35158) 240.00 / EUR 196.80

Charlier, Jean-Michel, A. Uderzo. Michel Tanguy - Escadrille des cigognes.
Paris, Dargaud 1964 (3e trim. 1964). 4°. 48 S. farbig. OPp. (original hard cover). (Tanguy et Laverdure 4. Collection Pilote). EO. Erste Ausgabe. Gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35299) 250.00 / EUR 205.00

Charlier, Jean-Michel, Albert Uderzo. Michel Tanguy. LÕécole des aigles.
Paris, Dargaud 1961 (3è trim. 1961). 4°. 48 S. Farbig. Original Hard Cover. (Aventure de Michel Tanguy 1. La Collection Pilote.). EO. Erste Ausgabe. Kapitale minim berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35122) 350.00 / EUR 287.00

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny. X-15.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. Original soft cover. EO. Erste Ausgabe. (Dos blanc, cahiers agrafés). (Les aventures de Buck Danny 31). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35115) 60.00 / EUR 49.20

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny. Tigres volants contre pirates.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. Original soft cover. EO. Erste Ausgabe. (Dos blanc, cahiers agrafés). (Les aventures de Buck Danny 28). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35121) 60.00 / EUR 49.20

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny. Le retour des tigres volants.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 47 S. Farbig. Original soft cover. EO. Erste Ausgabe. (Les aventures de Buck Danny 26). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35130) 70.00 / EUR 57.40

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny - Menace au nord.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché). EO. (Les aventures de Buck Danny 16). Reédition. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35390) 30.00 / EUR 24.60

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny. Les tigres volants à la rescousse!
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché).(Les aventures de Buck Danny 27). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35405) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, Jean-Michel, Hubinon, Victor. Buck Danny. Mission vers la vallée perdue.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1960. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché).(Les aventures de Buck Danny 23). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35417) 80.00 / EUR 65.60

Charlier, Jean-Michel, Jean Giraud. Blueberry - Fort Navajo.
Paris, Dargaud 1965 (3 trim 1965). 4°. 48 S. Farbig. Farb.ill.OPp. (Hard cover). (Aventure du Lieutenant Blueberry 1. La Collection Pilote). EO. Erste Ausgabe des ersten Heftes dieser berühmten Westernreihe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35103) 500.00 / EUR 410.00

Charlier, Jean-Michel, Victor Hubinon. Barbe Rouge - Les révoltés de lÕocéane.
Paris, Dargaud 1965 (3ème trim. 1965). 4°. 48 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Barbe Rouge 5. La Collection Pilote). EO franaise. Erste Ausgabe für Frankreich. 16 titres au 4ième plat (13 déja paru). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35137) 160.00 / EUR 131.20

Charlier, Jean-Michel, Victor Hubinon. Barbe Rouge - Le démon des Caraibes.
Paris, Dargaud 1961 (3ème trim. 1961). 4°. 48 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Barbe Rouge 1. La Collection Pilote). EO franaise (dos blanc). Erste Ausgabe für Frankreich. 3 (déja paru) titres au 4ième plat. Kapitale gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35231) 400.00 / EUR 328.00

Charlier, Jean-Michel, Victor Hubinon. Barbe Rouge - Le fils de Barbe Rouge.
Paris, Dargaud 1963 (3ème trim. 1963). 4°. 48 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Barbe Rouge 3. La Collection Pilote). EO franaise. Erste Ausgabe für Frankreich. 7 titres au 4ième plat. Dos blanc. Kapitale gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35289) 240.00 / EUR 196.80

Chevallier, Gabriel. Clochemerle. Illustrations de Dubout.
Paris, Flammarion (1950). 4°. 338 S. mit zahlr. farb. Illustrationen, (5 S.) Pgmt.d.Zt. mit Rückenschildchen und goldgeprägtem Titel auf Deckel. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Nummeriertes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 28220) 250.00 / EUR 205.00

Cobean. - Sam Cobean’s Abziehbildchen.
Ein Bilderbuch für die Grossen zur Kurzweil, zum Nachdenken und zur Beherzigung. Zürich 1957, Diogens. Kl.8°. 93 S. Karikaturen. OPp. (Diogens Tabu). Gering berieben. Karikatur
(Buch-Nr. 7703) 20.00 / EUR 16.40

Craenhals, F. (Pom et Teddy). - Zone interdite.
Bruxelles, Edition du Lombard 1964 (3e trim 1964). 4°. 64 S. farbig. OKt. (broché). (Pom et Teddy 6. Collection Jeune Europe 28). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35361) 80.00 / EUR 65.60

Craenhals, Franois. Pom et Teddy. Le leopard des neiges.
Bruxelles, Edition du Lombard 1963. 4°. 62 S., 1 Bl. Farbig. OPp. (Original Hard Cover). (Pom et Teddy 5. Collection Jeune Europe.). EO. Erste Ausgabe. Rücken oben mit 0,5 cm grosser Fehlstelle, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35129) 100.00 / EUR 82.00

Craenhals, Franois. Le cas étrange de Mr. de Bonneval.
Bruxelles, Edition de Lombard 1955. 4°. 33 S., 1 Bl. schwarz/weiss. OKt. (original soft cover). (Rémy et Ghislaine 1. Collection de Lombard). EO. Erste Ausgabe. Imp. Van Cortenbergh. Leichte Spuren eines entfernten Rückenschildchens. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35276) 150.00 / EUR 123.00

Craenhals, Franois. Pom et Teddy - Le talisman noir.
Bruxelles, Edition du Lombard 1958 (1er trim. 1958). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (original hard cover, dos toilé rouge). (Pom et Teddy 2. Collection du Lombard). Reédition. BDM 2a. Dernier titre au 4ème plat: a cÕest du sport!. Mit den Points Tintin. Ecken gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35409) 140.00 / EUR 114.80

Cruikshank, George, Karikaturist. 1792-1878. Karikaturen zur englischen und europäischen Politik und Gesellschaft im ersten Viertel des 19. Jahrhunderts.
Stuttgart, Hatje 1983. Kl.4°. 247 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Karikatur
(Buch-Nr. 11509) 45.00 / EUR 36.90

Cuvelier., P. (Corentin) - Le poignard magique.
Paris, Dargaud 1963 (Septembre 1963). 4°. 64 S. Farbig. Original Hard Cover. (Corentin 4). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35113) 160.00 / EUR 131.20

Davis, William. Pick of Punch.
London, Hutchinson 1972. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 22696) 25.00 / EUR 20.50

Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Jahrgang 1. Nr. 1.
Basel 1945. Folio. 22 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur
(Buch-Nr. 15174) 25.00 / EUR 20.50

Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Jahrgang 1. Nr. 2.
Basel 1945. Folio. 22 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur
(Buch-Nr. 15176) 25.00 / EUR 20.50

Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Werbenummer (Nullnummer).
Basel 1945. Folio. 23 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur
(Buch-Nr. 15177) 25.00 / EUR 20.50

Dowd, J. H. Important People.
London, New York, Country Life, ScribnerÕs 1930. 4°. 42 S. u 76 S. OHLn. OU. Erste Ausgabe. Karikatur
(Buch-Nr. 30421) 50.00 / EUR 41.00

Dower and Riddell. Inside Britain.
An internal scrapbook. Dedicated to all the Blenkinsops of Britain ... London 1937, Heinemann. 8°. 121 S. mit zahlr. Illustr. der Autoren. OLn. Erste Ausgabe. Karikatur
(Buch-Nr. 7686) 45.00 / EUR 36.90

Dubout, (Albert). Les Aventures de la Famille Anatole, d’après un film Claude Dolbert. La Rue sans Loi.
Paris, Comptoir International du Livre, Exclusivité Vilo (1951). 4°. 34 S. mit zahlr. Ill. u. 1 ausfaltbare farb. Tafel. Ill. OHLn. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 12996) 180.00 / EUR 147.60

Eisner, Will. Lifeforce.
Mannheim, Reiner-Feest 1988. 4°. 134 S. OKt. (graphik novelle). Erste dte. Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35380) 35.00 / EUR 28.70

Emett, (Rowland). Alarms and excursions.
And other Transports transfixed by Emett. Ldn. 1977, Murray. 4°. Ca. 120 S. mit Ill. OPp. Farb.ill.OU. Karikatur
(Buch-Nr. 4627) 25.00 / EUR 20.50

Emett. The early morning milk train.
The cream of Emett railway drawings. London 1976, Murray. 4°. ca. 70 S. Karikaturen. OPp. OU. Leicht bestossen. Karikatur
(Buch-Nr. 7674) 25.00 / EUR 20.50

Flora, Paul. Vergebliche Worte.
Von Dichtern und Denkern. Zürich 1981, Diogenes. 4°quer. 109 S. mit Ill. v. Paul Flora. Ill.OKt. Karikatur
(Buch-Nr. 4831) 35.00 / EUR 28.70

Flora, Paul. Der Zahn der Zeit. 174 altmodische Zeichnungen, darstellend private und öffentliche Unglücke, wahre Ereignisse ...
Zürich, Diogenes 1961. 4°. ca. 200 S. Illustrationen. OPp. OU. Mit kleiner Zeichnung (2 Vögel), Signatur von Paul Flora auf Vortitel. Karikatur
(Buch-Nr. 16799) 100.00 / EUR 82.00

Flora, Paul. Veduten und Figuren. Vorwort von Friedrich Dürrenmatt.
Zürich, Diogenes 1968. Gr.4°quer. 3 Bl. und 37 Illustrationen. OPp. OU. (Klub der Bibliomanen, Band 9). Rücken etwas gebräunt. Beigelegt eine Mappe zur Ausstellung “Neue ZeichnungenÓ in der Galerie Daniel Keel, 12. Okt. - 16. Nov. 1968 mit 4 losen Illustrationen. Karikatur
(Buch-Nr. 20105) 30.00 / EUR 24.60

Franquin, André, Jean Darc. Spirou et Fantasio - Il y a un sorcier à Champignac.
Marcinelle, Paris (um 1960). 4°. 63 S. Farbig. OPp. (Original Hard Cover). (Spirou et Fantasio 2). Dos rond bleu, cahiers agrafés. Letzter Titel auf der 4ième plate: „Le prisonnier du Buddha“. Tip-Ex Spur auf Titelblatt. Rücken unten etwas ausgebessert, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35135) 40.00 / EUR 32.80

Franquin, André. Spirou et Fantasio.
Marcinelle, Paris Dupuis (s.d. 1964). 4°. 63 S. Farbig. Original Hard Cover. (Spirou et Fantasio 8) Avec lÕhistoire „Touchez pas aux Rouges-gorges“. Rücken unten berieben und etwas ausgebessert. Rücken unten mit 2 cm grosser Fehlstelle. Eine unbekannte Signatur auf Vortitel und Titelblatt. Karikatur
(Buch-Nr. 35117) 45.00 / EUR 36.90

Franquin. 60 aventures de Modeste et Pompon
Bruxelles, Editions du Lombard 1958 (4e trim. 1958). 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OHLn. (original hard cover, Cartonnage original, toilé rouge) (Modeste et Pompon 1, Collection du Lombard). EO. Erste Ausgabe. Ecken berieben. 4e plat mit Schabstelle. Tesaspuren auf Einband. Signatur auf Titelblatt. Points Tintin vorhanden. Karikatur
(Buch-Nr. 35281) 120.00 / EUR 98.40

Funcken, L. & F. Harald le Viking. - LÕ”le de la brume.
Bruxelles, Edition du Lombard 1958 (4e trim 1958). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (original hard cover, dos toilé rouge). (Harald le Viking 1. Collection du Lombard). EO belge. Le dernier titre au 4e plat: a cÕest du sport. Les pages 5 et 6 sont inversés, mais pas la numération. Erste Ausgabe für Belgien. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35382) 100.00 / EUR 82.00

Funcken, Liliane & Fred. Chevalier Blanc. Le signe fatal. & Echec au Roi.
Bruxelles, Edition du Lombard 1963. 4°. 64 S. Farbig. Original soft cover. (Les aventures du Chevalier Blanc 4. Collection Jeune Europe 21). EO. Erste Ausgabe. Zwei Abenteuer in einem Band. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35120) 35.00 / EUR 28.70

Funcken, Liliane & Fred. Chevalier Blanc. Le serment de lÕarcher.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard 1965 (2e trim. 1965). 4°. 32 S. Farbig. OKt. (Original soft cover). (Les aventures du Chevalier Blanc 5). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35327) 45.00 / EUR 36.90

Funcken, Liliane & Fred. Chevalier Blanc. 1er épisode.
Bruxelles, Edition du Lombard 1956. 4°. 34 S. Farbig. OPp. (original hard cover, dos papier rouge). (Les aventures du Chevalier Blanc 1. Collection du Lombard). EO belge. Erste Ausgabe für Belgien. Dernier titre au 4ème plat: Le Puits 32. Rücken etwas berieben und bestossen. Oben mit 1 cm grosser Fehlstelle, sonst gut und sauber mit den Points Tintin. Karikatur
(Buch-Nr. 35419) 75.00 / EUR 61.50

Gavarni. - Forgues, Eugène. Gavarni.
Paris 1887, Rouam. Kl.4°. 68 S. mit zahlr. Ill. v. Gavarni. OBrosch. (Les artistes célèbes). Karikatur
(Buch-Nr. 10820) 30.00 / EUR 24.60

Giardino, Vittorio. Hetzjagd in Istanbul.
Hamburg, Carlsen ComicArt 1986. 4°. 64 S. farbig. Soft Cover. Erste dte. Ausgabe. (Die Abenteuer Max Friedmans 2). Hinterer Innendeckel beschabt, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35097) 25.00 / EUR 20.50

Goscinny, R., A. Uderzo. Asterix et les Goths.
Paris, Dargaud 1963 (3e trim 1963). 4°. 48 S. farbig. OPp. (original hard cover). (Asterix 3. Collection Pilote). BDM 3a: Dos blanc. 12 titres s. 4ème plat (9 déja paru. 3 A para”tre). 1er plat „Pilot“ seulement. Kopfkapital berieben. Unten fehlen 5 cm des Rücken. Karikatur
(Buch-Nr. 35267) 80.00 / EUR 65.60

Goscinny, R., A. Uderzo. Asterix. - La serpe dÕor.
Paris, Dargaud 1965 (DL 3e trim. 1963). 4°. 46 S. OPp. (Original hard cover). (Astérix 2. La Collection Pilote). Frühe Neuauflage. BDM2b. 17 titres sur 4ème plat. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35274) 90.00 / EUR 73.80

Goscinny, René, Albert Uderzo. Asterix. - Le tour de Gaul.
Paris, Dargaud 1965 (1er trim. 1965). 4°. 48 S. Farbig. OPp. (Hard cover). (Une aventure dÕAsterix 5. La Collection Pilote. EO. Erste Ausgabe. (Dos blanc, 12 titres „Déja paru“ sur 4ème plat). Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35110) 500.00 / EUR 410.00

Goscinny, René, Albert Uderzo. Oumpah-Pah et les pirates.
Bruxelles, Editions du Lombard 1962 (3ième trim. 1962). 4°. 62 S., 1 Bl. OHLn. (demi toile original). (Oumpah-Pah 2). EO. Erste Ausgabe. Dos toilé rouge. Hinterer Deckel mit kleiner Schabstelle. Ecken etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35139) 120.00 / EUR 98.40

Goscinny, René, Albert Uderzo. Asterix le gaulois.
Paris, Dargaud (1965) (Dép. lég. 3è trim 1961). 4°. 46 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Asterix le gaulois 1. La Collection Pilote). 4ème plat avec 13 titre déja paru. Kopfkapital 1 cm eingerissen, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35140) 150.00 / EUR 123.00

Goscinny, René, Berck. Strapontin et le gorille (& Strapontin et les taxis de Patatah).
Paris, Dargaud 1964 (2e trim 1964). 4°. 64 S. farbig. OKt. (broché). (Strapontin 3. Collection Jeune Europe). EO. Erste Ausgabe. Berieben. Leichte Knickspuren auf Deckel, sonst gutes Exemplar Karikatur
(Buch-Nr. 35278) 50.00 / EUR 41.00

Goscinny, René, Berck. Strapontin ches les Gauchos & (Strapontin chez les Esquimaux).
Paris, Dargaud 1965 (2e trim 1965). 4°. 64 S. farbig. OKt. (broché). (Strapontin 4. Collection Jeune Europe). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35328) 60.00 / EUR 49.20

Goscinny, René, Morris. Lucky Luke. Les rivaux de Painful Gulch.
Paris, Dupuis 1964. 4°. 47 S. Farbig. Original soft cover. (Lucky Luke 19). Fusskaptal leicht berieben. Die erste Ausgabe erschien 1962. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35108) 30.00 / EUR 24.60

Goscinny, René, Morris. Lucky Luke. - La ville fant™me.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. Original Broschur (broché). (Lucky Luke 25). EO. Erste Ausgabe. Deckel mit schwachen Knickspuren. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35138) 80.00 / EUR 65.60

Graton, Jean. Michel Vaillant. Le pilote sans visage.
Bruxelles, Editions du Lombard 1962. 4°. 63 S. farbig. OHLn. (demi toile rouge). (Les exploits de Michel Vaillant 2. Collection du Lombard). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35142) 60.00 / EUR 49.20

Graton, Jean. Michel Vaillant. Le grand défi.
Bruxelles, Editions du Lombard 1959 (3e trim 1959). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (dos toilé rouge). (Les exploits de Michel Vaillant 1. Collection du Lombard). EO belge. BDM 1b. Imp. Brepols. 4ème plat damiers bleu. Dernier titre: Le Grand Défi. Erste Ausgabe für Belgien. Mit Points Tintin. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35303) 120.00 / EUR 98.40

Graton, Jean. Michel Vaillant. Le retour de Steve Warson.
Bruxelles, Editions du Lombard 1965 (3e trim. 1965). 4°. 64 S. farbig. OPp. (Original hard cover)(Les exploits de Michel Vaillant 9. Collection du Lombard). EO. Erste Ausgabe. Rücken etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35331) 90.00 / EUR 73.80

Graton, Jean. a, cÕest du sport! 7 histoires completes.
Bruxelles, Edition du Lombard 1957. 4°. 32 S. OKt. (Original soft cover). (a, cÕest du sport 1. Collection du Lombard). EO. Erste Ausgabe. Bedetheque verzeichnet wohl irrtümlich 64 Tafeln, richtig sind 32 S. Es sind alle 7 Geschichten vorhanden. Ecken bestossen. Kleine Schabstelle (0.5 x 0.5 cm) auf Deckel. Karikatur
(Buch-Nr. 35348) 140.00 / EUR 114.80

Graton, Jean. Michel Vaillant. La trahison de Steve Warson.
Bruxelles, Editions du Lombard 1964 (1er trim. 1964). 4°. 64 S. farbig. OPp. (Original hard cover)(Les exploits de Michel Vaillant 6. Collection du Lombard). EO. Erste Ausgabe. Mit den Points Tintin. Rücken oben leicht beschädigt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35413) 90.00 / EUR 73.80

Greg. Zig et Puce - Le voleur fant™me.
Paris, Dargaud 1965 (2e trim. 1965). 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Zig et Puce 1. Collection Jeune Europe). EO. Erste Ausgabe. Leichtere Gebauchspuren, immernoch ein gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35383) 50.00 / EUR 41.00

Gulbransson, Olaf. Sprüche und Wahrheiten.
Veränderte Neuausgabe 1969. Mchn. 1969, Langen Müller. 4°. 166 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Karikatur
(Buch-Nr. 9707) 25.00 / EUR 20.50

Gulbransson, Olaf. 50 Jahre Humor.
Hannover, Fackelträger Schmidt-Küster 1955. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Ex Libris. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 24532) 25.00 / EUR 20.50

Hergé (eig. Georges Prosper Remi). Tim - Die sieben Kristallkugeln.
Paris, Casterman 1956. 4°. 62 S. Farbig. OPp. (Tim der pfiffige Reporter) 10 Titel auf Rückseite. Kapitale etwas bestossen. Kanten etwas berieben. Vorsatzblatt im Gelenk gebrochen. Gelenk in Ordnung. Ca. 16 S. im unteren Rand mit braunen Flecken. Karikatur
(Buch-Nr. 35114) 120.00 / EUR 98.40

Hergé (eig. Georges Prosper Remi). Tintin - Les Cigares du Pharaon.
Paris, Tournai, Casterman (1951) (Copyright 1947). 4°. 62 S. farbig. Farb.ill.OPp. (Original hard cover). B5 1951 (Dos rouge). Rücken und Kanten berieben. Korrektes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35127) 130.00 / EUR 106.60

Hergé (eig. Georges Prosper Remi). Tim - Schritte auf dem Mond.
Paris, Casterman 1961. 4°. 62 S. Farbig. OPp. (Tim der pfiffige Reporter 11) Erste deutsche Ausgabe. 11 Titel auf Rückseite. Etwas berieben. Filzstiftabklatsch auf Deckel. Einige Seiten etwas fleckig. Karikatur
(Buch-Nr. 35497) 100.00 / EUR 82.00

Hergé. Jo, Zette et Jocko. Le rayon du mystère 1er episode. Le Manitoba ne répond plus.
(Tournai, Paris), Casterman 1952. 4°. 52 S. farbig. OPp. (original hard cover) (Jo, Zette et Jocko 3). Dos rouge. BDM 3a. 4ème plat B7. Leicht berieben. Kleine Spur eines entfernten Schildchen auf Rücken. „Ce livre appartien a“ ist mit Name und Adresse ausgefüllt. Gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35265) 90.00 / EUR 73.80

Hergé. Tintin au Tibet.
Tournai, Casterman 1960. 4°. 62 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Tintin 20). EO belge. Dos rouge. 4ème plat B29. Imprimé en Belgique. Erste belgische Ausgabe. Leicht berieben und Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35273) 250.00 / EUR 205.00

Hergé. Tintin. - Le secret de la Licorne.
Tournai, Paris, Castermann (1952, copyright 1947). 4°. 62 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Les aventures de Tintin 11). Frühe Ausgabe. 4e plat B7. Leicht berieben. Leichte Spuren eines entfernten Rückenschildchens auf Rücken. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35280) 100.00 / EUR 82.00

Hergé. Tintin - LÕ”le noire.
Tournai, Paris, Casterman (1954, Copyright 1947). 4°. 62 S. farb. OPp. dos rouge. (Les aventures de Tintin 7). 4ème plat B9. Ecken berieben. S. 44-52 im unteren Rand fleckig. Karikatur
(Buch-Nr. 35288) 80.00 / EUR 65.60

Hergé. Tintin - Les Bijoux de la Castafiore.
Casterman 1963. 4°. 62 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Les aventures de Tintin 21). 4ème plat B34. Impression Casterman. EO belge. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35298) 180.00 / EUR 147.60

Hergé. Jo, Zette et Jocko. Destination New-York. (Le Stratonef H. 22 2e épisode).
Casterman (1956, Copyright 1951). 4°. 52 S. farbig. OPp. (original hard cover) (Jo, Zette et Jocko 2). Dos rouge. BDM 2a. 4ème plat B6. Leicht berieben. „Ce livre appartien a“ ist mit Name und Adresse ausgefüllt. Gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35323) 90.00 / EUR 73.80

Hergé. Tintin. LÕaffaire Tournesol.
Tournai, Paris, Casterman 1956. 4°. 62 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos rouge). (Tintin 18). EO belge. 4e plat B20. Erste Ausgabe für Belgien. Ecken leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35354) 250.00 / EUR 205.00

Hergé. Tintin - Le tresor de Rackham le Rouge.
Tournai, Paris, Casterman (1952, Copyright 1947). 4°. 62 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos jaune). (Tintin 12). 4e plat B6. Etwas berieben. Rücken mit kleiner Schabstelle. Name auf Vorsatz. Innen sehr sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35386) 100.00 / EUR 82.00

Hergé. Jo, Zette et Jocko. Le rayon du mystère 2e episode. LÕéruption du Karamako.
(Tournai, Paris), Casterman 1952. 4°. 52 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos rouge) (Jo, Zette et Jocko 4). EO. Erste Ausgabe. 4ème plat B6. Etwas berieben. „Ce livre appartien a“ ist mit Name und Adresse ausgefüllt. Gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35408) 160.00 / EUR 131.20

Hergé. Tintin - Au pays de lÕor noir.
Tournai, Paris, Casterman (1951, Copyright 1950). 4°. 62 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos jaune). (Tintin 15). Reédition. 4e plat B5. Berieben. Name auf Vorsatz. S. 59 mit 4 cm grossem Riss. Karikatur
(Buch-Nr. 35416) 60.00 / EUR 49.20

Hergé. Tintin - Le temple de soleil.
Tournai, Paris, Casterman (1952, copyright 1949). 4°. 62 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos jaune). (Les aventures de Tintin 14). 4ème plat B6. Ecken und Kanten berieben. Vorbesitzer Name auf Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35425) 120.00 / EUR 98.40

Hergé. Tintin - Le crabe aux princes dÕor.
Tournai, Paris, Casterman (1951, copyright 1947). 4°. 62 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos jaune). (Les aventures de Tintin 9). 4ème plat B5. Ecken und Kanten etwas berieben. Vorbesitzer Name auf Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35426) 130.00 / EUR 106.60

Hergé. Jo, Zette et Jocko. Le Stratonef H. 22 145 épisode. Le testament de M. Pump.
(Tournai, Paris), Casterman (1952, Copyright 1951). 4°. 52 S., 1Bl. farbig. OPp. (original hard cover, dos rouge) (Jo, Zette et Jocko 1). 4ème plat B6. Etwas berieben. „Ce livre appartien a“ ist mit Name und Adresse ausgefüllt. Gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35447) 80.00 / EUR 65.60

(Hergé). Sélection Tintin 1955.
Bruxelles, Edition du Lombard (1955). 8°. 191 S., 2 Bl. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. OBrosch. (broché). Buchblock schief. Rückenkante berieben. Umschlag etwas fleckig. Karikatur
(Buch-Nr. 35435) 200.00 / EUR 164.00

Hollowood, Bernard. Pick of Punch.
London, Hutchinson 1964. 4°. 192 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 22695) 25.00 / EUR 20.50

Hollowood, Bernard. Pick of Punch.
London, Hutchinson 1966. 4°. 192 S. mit Ill. OLn. OU. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 22756) 25.00 / EUR 20.50

Hollowood, Bernard. Pick of Punch.
London, Barker 1962. 4°. 192 S. mit Ill. OLn. OU. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 22757) 25.00 / EUR 20.50

Houbart, Jacques (Direction). Haute Société. Revue bimestrielle. No. 3. Novembre 1960.
Paris 1960. 4°. 80 S. mit Illustrationen v. Paplorey, André Franois, Mose, Strelkoff, Topor, Folon, Trez, Bosc, TIM, Siné etc. Farb.ill.OKt. (Orig.-Lithogr. v. Bassiak, Réalisée par Mourlot). Karikatur
(Buch-Nr. 26993) 90.00 / EUR 73.80

Houbart, Jacques (Direction). Haute Société. Revue bimestrielle. No. 1. Juin 1960.
Paris 1960. 4°. 80 S. mit 108 Illustrationen v. TIM, Ylipe, Folon, Brassai, Bosc, Trez, Maccari, Siné, Ami, Henri Crespe u.a. Farb. OKt. (Farb. Orig.-Lithogr. v. André Franois, exécutée par Mourlot). Mit Beiträgen v. Art Buchwald, William S. Burroughs, Stanislas Zielinski u.a. Karikatur
(Buch-Nr. 26994) 80.00 / EUR 65.60

Illustrierte Klassiker - About, Edmond, Norman Nodell. Der Fürster der Berge. Die spannendsten Geschichten der Weltliteratur.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 71) Erste Ausgabe. (Hinten mit 74 Titeln). Rücken unten 5 cm durchgescheuert, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35533) 50.00 / EUR 41.00

Illustrierte Klassiker - Boardman Hawes, Charles, Peter Constanza. Kugeln und weisse Segel.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 61) Erste Ausgabe. (Hinten mit 64 Titeln). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35539) 45.00 / EUR 36.90

Illustrierte Klassiker - Conrad, Joseph, George Evans. Lord Jim. Die spannendsten Geschichten der Weltliteratur.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 70) Erste Ausgabe. (Hinten mit 70 Titeln). Cover mit kleinem Eckabriss. Umschlag mit leichten Wasserflecken. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35534) 50.00 / EUR 41.00

Illustrierte Klassiker - Dickens, Charles, Henry Kiefer. David Copperfield.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 72) Erste Ausgabe. (Hinten mit 74 Titeln). Letzte 2 Seiten mit kleinem Eckeabriss. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35531) 50.00 / EUR 41.00

Illustrierte Klassiker - Dumas, Alexandre, George Evans u.a. Die drei Musketiere.
Hamburg, Bildschriften (um 1958). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 77) Erste Ausgabe. (Hinten mit 76 Titeln). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35530) 50.00 / EUR 41.00

Illustrierte Klassiker - Henty, G. A., George Evans. Im Schatten der Revolution.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 62) Erste Ausgabe. (Hinten mit 64 Titeln). Rücken unten 4 cm eingerissen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35538) 45.00 / EUR 36.90

Illustrierte Klassiker - Rider Haggard, H. König SalomonÕs Schatzkammer. (Illustrierter Klassiker Nr. 26. Die spannendsten Geschichten der Weltliteratur).
Hamburg, Vlg. Internationale Klassiker / Bildschriften (um 1952). Kl.4°. 48 unpag. S. Orig.-Broschur. Schilling-Preis-Stempel auf Cover. Erste Ausgabe. (Hinten mit 32 Titeln). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35468) 50.00 / EUR 41.00

Illustrierte Klassiker - Rider Haggard, H. Bill Hickok. (Illustrierter Klassiker Nr. 27).
Hamburg, Vlg. Internationale Klassiker / Bildschriften (um 1952). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. (Hinten mit 32 Titeln). Rücken fast auf der ganzen Länge durchgescheuert, Seitenecke von S. 3 mit kleinem Eckeabriss, sonst gut und sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35469) 40.00 / EUR 32.80

Illustrierte Klassiker - Scott, Walter, Stan Campbell. Burg Douglas.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 63) Erste Ausgabe. (Hinten mit 66 Titeln). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35537) 45.00 / EUR 36.90

Illustrierte Klassiker - Severin, John u.a. Der letzte der Mohikaner. Die spannendsten Geschichten der Weltliteratur.
Hamburg, Bildschriften (um 1958). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 76) Erste Ausgabe. (Hinten mit 76 Titeln). Rücken unten 10 cm durchgescheuert und mit 8 cm grossem Riss ins Cover. CHF-Verkaufspreis mit Kugelschreiber auf Cover. Innen gut und sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35532) 25.00 / EUR 20.50

Illustrierte Klassiker - Shakespeare, William, Alex Blum. Ein Sommernachts-Traum
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 64) Erste Ausgabe. (Hinten mit 66 Titeln). Rücken unten 10 cm durchgescheuert, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35536) 40.00 / EUR 32.80

Illustrierte Klassiker - Stevenson Robert Louis, Joe Cameron. Das Flaschenteufelchen.
Hamburg, Bildschriften (um 1957). Kl.4°. 48 S. Orig.-Broschur. (Illustrierte Klassiker Nr. 65) Erste Ausgabe. (Hinten mit 68 Titeln). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35535) 60.00 / EUR 49.20

Jacobs, Edgar P. Blake et Mortimer. - Le piège diabolique.
Bruxelles, Edition de Lombard 1962 (DL 3ième trim. 1962). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (Original half cloth. Cartonnage original, toilé rouge). (Blake et Mortimer 8. Collection du Lombard). EO. Dernier titre 4ème plat a damiers: Le monstre du lac. Erste Ausgabe. Ecken minim berieben. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35277) 360.00 / EUR 295.20

Jacobs, Edgar P. (Blake et Mortimer). - LÕénigme de lÕAtlantide.
Bruxelles, Editions du Lombard 1957. 4°. 64 S. farbig. OHLn. (original hard cover, Cartonnage original, toilé rouge). (Blake et Mortimer 6, Collection du Lombard). EO 4e plat damier verts. Dernier titre Ca cÕest du sport. Imprimeries Charles Bulens. BDM 6b. Erste Ausgabe. Ecken etwas berieben. Mit Points Tintin. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35296) 500.00 / EUR 410.00

Jacobs, Edgar-P. (Blake et Mortimer). - Le secret de lÕespadon Tome 1.
Bruxelles, Editions du Lombard (1955, copyright 1950). 4°. 64 S. farbig. Orig.-Halbkunstleder. (Original hard cover). (Blake et Mortimer 1). Dernier titre: Thyl Ulenspiegel. BDM 1a. Erste Neuauflage. Kanten etwas berieben. Im Gelenk etwas leimschattig. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35214) 120.00 / EUR 98.40

Jacobsson, O. 60 Bilderserien. Mit einem Vorwort von Hasse Zetterström.
Berlin, Eysler 1925. 4°quer. 64 S. Karikaturen. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. karikatur
(Buch-Nr. 34518) 35.00 / EUR 28.70

Jijé et Mouminoux. Le retour de Valhardi.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 48 6. farb. OKt. (broché). (Valhardi 12). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35365) 85.00 / EUR 69.70

Jijé. Jerry Spring. Le ma”tre de la Sierra.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 47 S. OKt. (original soft cover). (Jerry Spring 10). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35128) 80.00 / EUR 65.60

Jijé. Jerry Spring - Golden Creek. Le secret de la mine abandonnée.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1955 (3e trim. 1955, page 47). 4°. 47 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Collection Jerry Spring. Numéro 1). EO pour la France. Erste Ausgabe. S. 47 mit der Werbung für Spirou. Titelseite mit der Adresse: 27, rue des Bois. 4ième plat sans adresses. Minim berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35134) 100.00 / EUR 82.00

Jijé. Jerry Spring - Yucca ranch.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1956 (1er trim. 1956,). 4°. 47 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Collection Jerry Spring. Numéro 2). S. 47 mit der Werbung für Spirou. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35136) 70.00 / EUR 57.40

Jijé. Valhardi - Jean Valhardi, Détective. Album No 2.
Marcinelle, Paris, Dupuis (1951). 4°. 96 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Valhardi 2). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35213) 140.00 / EUR 114.80

Jijé. Valhardi. Le mauvais oeil.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1960 (1er trim 1960). 4°. 48 S. farb. OKt. (original soft cover). (Valhardi 9). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35292) 85.00 / EUR 69.70

Jijé. Jerry Spring. Pancho hors-la-loi.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (original soft cover). (Jerry Spring 13). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35293) 75.00 / EUR 61.50

Jijé. Jerry Spring - Trafic dÕarmes.
Paris, Anvers, Dupuis 1957 (3e trim. 1957). 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Jerry Spring 4). EO franais (Copyright 1956). Erste Ausgabe für Frankreich. Papier im Rand leicht gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35300) 100.00 / EUR 82.00

Jijé. Jerry Spring - La passe des indiens.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1957. 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Jerry Spring 5). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35301) 100.00 / EUR 82.00

Jijé. Jerry Spring - Fort Red Stone.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1960. 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Jerry Spring 9, irrig 8 auf Cover). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35302) 100.00 / EUR 82.00

Jijé. Valhardi. Rendez-vous sur le Yukon.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1963. 4°. 46 S., 1 Bl. farb. OKt. (original soft cover). (Valhardi 11). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35326) 90.00 / EUR 73.80

Jijé. Jerry Spring - Lune dÕargent.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1956 (3e trim. 1956). 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Jerry Spring 3). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35385) 80.00 / EUR 65.60

Jijé. Valhardi - LÕaffaire Barnes.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1959 (1er trim 1960). 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Valhardi 8). EO franaise. Erste Ausgabe für Frankreich. Gering bestossen. Hinterer Deckel mit Schabstellen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35387) 70.00 / EUR 57.40

Jijé. Jerry Spring. El Zopilote.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Jerry Spring 12). EO. Erste Ausgabe. Die ersten Seiten mit Knickspuren im Rand. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35393) 75.00 / EUR 61.50

Jijé. Valhardi - Contre le soleil noir.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1958. 4°. 46 S. farbig. OKt. (broché). (Valhardi 6). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35394) 100.00 / EUR 82.00

Josten, Josef (Editor). The great challenge as seen by international artist ...
London 1958, Publ. for the First International Exhibition of Political Cartoons. 8°. 128 S. Karikaturen. Farb.ill.OKt. Erste Ausgabe. Karikatur
(Buch-Nr. 7705) 25.00 / EUR 20.50

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 7. Jahrgang. Band 109.
Rastatt, Pabel 1958. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Rücken etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35470) 45.00 / EUR 36.90

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 97.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Kreuzworträsel ausgefüllt. Rücken unten und oben mit Bostich nachgefeftet. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35471) 45.00 / EUR 36.90

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 83.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Rücken oben mit Bostich nachgeheftet. Rücken teils durchgescheurt und angerändert. Ordentliches Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35472) 30.00 / EUR 24.60

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 7. Jahrgang. Band 110.
Rastatt, Pabel 1958. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Rücken oben mit Bostich nachgeheftet. Umschlag lose. Rücken teils durchgescheurt und angerändert. Umschlag mit Fehlstellen im Gelenk. Letztes Blatt mit 4 x 3 cm grossem Eckabriss, dadurch etwas Text und Bildverlust. Karikatur
(Buch-Nr. 35473) 25.00 / EUR 20.50

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 105.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Rücken oben mit Bostich nachgeheftet. Rätsel mit Bleistift ausgefüllt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35474) 50.00 / EUR 41.00

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 7. Jahrgang. Band 107.
Rastatt, Pabel 1958. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35475) 70.00 / EUR 57.40

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 7. Jahrgang. Band 108.
Rastatt, Pabel 1958. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Umschlagtitel mit 5 x 2 cm grosser Fehlstelle und einer kleinen Kritzelei, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35477) 30.00 / EUR 24.60

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 96.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Kreuzworträtsel mit Kugelschreiber ausgefüllt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35478) 60.00 / EUR 49.20

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 95.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Drittes Blatt mit 3 cm grossen Randeinriss. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35479) 60.00 / EUR 49.20

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 94.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Umschlagtitel mit 5 x 1 cm grossem Eckabriss. Rücken oben und unten mit Bostich nachgeheftet. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35480) 30.00 / EUR 24.60

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 93.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Rücken oben und unten mit Bostich nachgeheftet. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35481) 50.00 / EUR 41.00

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 98.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Mit 5 Luftpistolen-Durchschusslöchern. Rücken mit zusätzlichen 3 Heftklammern. Karikatur
(Buch-Nr. 35527) 30.00 / EUR 24.60

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 100.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35529) 70.00 / EUR 57.40

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 103.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Mit zusätzlichen 3 Heftklammern beim Rücken. Eine Knickspur mit 2 cm Riss im Cover, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35540) 45.00 / EUR 36.90

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. Eulenspiegels Kunterbunt 6. Jahrgang. Band 102.
Rastatt, Pabel 1957. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Mit 2 zusätzlichen Heftklammern beim Rücken. Cover oben und unten mit 3 cm Riss, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35541) 40.00 / EUR 32.80

Kauka, Rolf. Fix und Foxi. 7. Jahrgang 152.
Rastatt, Pabel 1958. Kl.4°. 12 Bl. Orig.-Broschur. Kreuzworträtsel mit Bleistift gelöst. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35542) 50.00 / EUR 41.00

Kline, J. Saluste, J. Ollivier. Davy Crockett sur la piste bržlée, suivi de La marque de la haine et Le défile des Appalaches.
Paris, Librairie Vaillant 1964 (3ème trim. 1964). 4°. 64 S. farbig. OPp. (original hard cover). (Davy Crockett 3). Collection - Images et aventures). Rücken oben und unten berieben, kleine Schabstelle auf hinterem Deckel, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35388) 80.00 / EUR 65.60

König, Ralf. Wie die Karnickel.
Kiel, Achterbahn 2002. 8°. 146 S. Illustrationen. OKt. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 25369) 25.00 / EUR 20.50

König, Ralf. Roy & Al.
Hamburg, MännerschwarmSkript 2004. 4°. 62 S. farb. Illustrationen. OKt. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 34649) 25.00 / EUR 20.50

Lancaster, Osbert. Etudes. New pocket cartoons.
Ldn. 1958, Murray. Kl.8°. 64 S. mit Karikaturen. OPp. OU. karikatur
(Buch-Nr. 7672) 20.00 / EUR 16.40

Macherot, R. Clifton et les espions.
Paris, Dargaud 1965 (1er trim. 1965). 4°. 32 S. farb. OKt. (broché). (Cliften 3. Une histoire du journal Tintin 3). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35356) 90.00 / EUR 73.80

Macherot, Raymond. (Chlorophylle) - La revanche dÕAntracite.
Bruxelles Lombard 1964 (3e trim. 1964). 4°. 64 S. Farbig. Original soft cover. (Chlorophylle 5. Collection Jeune Europe 26.). EO. Erste Ausgabe. Deckel mit kleinem Abriss am Rand. Rücken gering berieben, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35107) 150.00 / EUR 123.00

Macherot, Raymond. Pas de Salami pour Célimène.
Bruxelles, Lombard 1957. 4°. 63 S. Farbig. OHLn. (Hard cover, toile rouge). EO. Erste Ausgabe. (Dernier titre 4ème plat „Le Puits 32“). Leicht berieben. Seiten im unteren Rand teils etwas fingerfleckig. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35109) 220.00 / EUR 180.40

Mars (eig. Maurice Bonvoisin). Plages de Bretagne & Jersey.
Paris, Plan, Nourrit (1888). 36 Bl., (5 Bl.) mit zahlr. meist kolor. Illustrationen.Farb.ill.OLn. Etwas bestossen. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 29924) 140.00 / EUR 114.80

Martin, Jacques. Alix. - Les legions perdues.
Tournai, Casterman 1965. 4°. 64 S. Farbig. OPp. (Original Hard Cover). (Alix 6). EO. Erste Ausgabe. Kanten gering beschabt. Schwacher Fleck auf hinterem Deckel. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35133) 250.00 / EUR 205.00

Martin, Jacques. Alix. La griffe noire.
Paris, Dargaud 1959 (3e trim. 1959). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (demi toile original). (Alix 5. Collection du Lombard). EO franaise. Dernier titre au 4ème plat: „LÕénigmatique Mr. Barelli“. Erste Ausgabe. Schabstelle auf hinterem Deckel, dadurch etwas Textverlust, sonst sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35143) 140.00 / EUR 114.80

Martin, Jacques. La grande menace.
Bruxelles, Edition de Lombard 1954. 4°. 62 S., 1 Bl. OHLn. (demi toile rouge originale). (Lefranc 1). Avec le point Tintin. Dernier titre „La révolte des gueux“. EO. Erste Ausgabe. Ecken leicht berieben. 4ème plat mit 1x2 cm grossem Überzugspapierverlust. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35219) 280.00 / EUR 229.60

Martin, Jacques. Alix. - LÕile maudite.
Bruxelles, Edition du Lombard 1957. 4°. 64 S. farbig. OPp. (original hard cover). Dos rouge. (Alix 3. Collection du Lombard). EO (3Õ). Erste Ausgabe. 4ème plat damiers rouge. Dernier titre = Le puit 32. Schwache Spuren eines entfernten Schildchen auf Rücken. Minime Schabstelle auf Deckel. Sonst sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35234) 350.00 / EUR 287.00

Martin, Jacques. Alix. La tiare dÕOribal.
Bruxelles, Editions du Lombard 1958 (3e trim. 1958). 4°. 64 S. farb. OHLn. (Original hard cover, Cartonnage original, toilé rouge). (Alix 4. Collection du Lombard). EO belge. 4e plat Ca cÕest du sport. Erste belgische Ausgabe. Ecken etwas berieben und bestossen. Mit den Points Tintin. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35287) 280.00 / EUR 229.60

May, Karl. - Marculeta. Durch die Wüste. Abu Seif.
Stuttgart, Unipart (1945). 4°. 48 S. farbig. OKt. (Original soft cover). (Karl May-Comic Band 2). Hinterer Deckel mit 1,5 cm grossem Einriss. Gutes Exempalr. Karikatur
(Buch-Nr. 35270) 35.00 / EUR 28.70

McCay, Windsor. Little Nemo Gesamtausgabe Band 5 1911-1912. Hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Richard Marschall.
Hamburg, Carlsen 1991. Gr.4°. 90 S. farb. Illustrationen. OPp. OU. Erste Auflage. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 34650) 45.00 / EUR 36.90

Meggendorfer Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. 66. und 67 Band. Zweites Halbjahr 1906. Nr. 810-835. 2 Bände in 1 Band.
München, Esslingen, Schreiber 1906. 4°. 156 S., 156 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Farb. ill. OLn. Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 19169) 90.00 / EUR 73.80

Meggendorfer Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. 60. und 61 Band. Erste Halbjahr 1905. Nr. 732-757. 2 Bände in 1 Band.
München, Esslingen, Schreiber 1905. 4°. 156 S., 156 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 19171) 90.00 / EUR 73.80

MGM - Tom und Jerry Nr. 42.
Hamburg, Semrau (um 1952). Kl.4°. 32 unpag. S. Orig.-Brosch. Kreuzworträtsel teils ausgefüllt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35467) 25.00 / EUR 20.50

MGM - Tom und Jerry Nr. 19.
Hamburg, Neuen Tessloff, Moewig 1958. Kl.4°. 32 unpag. S. Orig.-Brosch. Ein 10 x 10 cm grosser Ausschnitt einer Klub-Kurier-Seite, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35528) 25.00 / EUR 20.50

Moebius (eig. Jean Giraud). Die blaue Pyramide. 2. Auflage.
Hamburg, Carlsen ComicArt 1990. 4°. 48 S. farbig. Soft cover. (Die Sternenwanderer 1). Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35098) 30.00 / EUR 24.60

Moebius (eig. Jean Giraud). Die Gärten von Edena. 3. Auflage.
Hamburg, Carlsen ComicArt 1997. 4°. 48 S. farbig. Soft cover. (Die Sternenwanderer 2). Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35099) 30.00 / EUR 24.60

Molnar, George. Vom Umgang mit Statuen.
Ein Buch über Sinn und Zweck von Statuen in unserer Zeit. Zürich 1956, Diogenes. Kl.8°. 59 S. Karikaturen. OPp. (Diogenes Tabu). Karikatur
(Buch-Nr. 7702) 20.00 / EUR 16.40

Morchoisne. Ricord. Mulatier. Grandes gueules de France.
Paris, Atelier 786 1980. 4°. ca. 80 S. mit Karikaturen. OKt. Karikatur
(Buch-Nr. 25364) 25.00 / EUR 20.50

Moris. Lucky Luke. - En remontant le Mississipi.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1961. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (orignal soft cover). (Lucky Luke 16). EO. Erste Ausgabe. Dos blanc. Geringe Knickspuren. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35266) 150.00 / EUR 123.00

Morris (Text et illustrations). Lucky Luke. Le Juge.
Paris, Dupuis 1959. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. Original soft cover. (Lucky Luke 13). EO. Erste Ausgabe. Dos blanc. Einband mit leichten Gebrauchspuren, innen sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35104) 90.00 / EUR 73.80

Morris (Text et illustrations). Lucky Luke. Sur la piste des Dalton.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché). (Lucky Luke 17). Réedition. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35415) 30.00 / EUR 24.60

Morris (Text et illustrations). Lucky Luke. Alerte aux Pieds-Bleus.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1959. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Lucky Luke 10). EO. Erste Ausgabe. Rücken leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35422) 140.00 / EUR 114.80

Morris (Text et illustrations). Lucky Luke. Le Juge.
Paris, Dupuis 1959. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. Original soft cover. (Lucky Luke 13). EO. Erste Ausgabe. Dos blanc. Einband mit leichten Gebrauchspuren, innen sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35424) 90.00 / EUR 73.80

Morris (Texte et illustrations). Lucky Luke. - Arizona.
Paris, Marcinelle, Dupuis (1951). 4°. 43 S., (S. 44-48 unpag.) Farbig. Original Broschur (broché). (Lucky Luke 3). EO. Erste Ausgabe. „Red Ryder“ p. 44, „Buck Dann“ p. 45. Rücken teils durchgescheuert und mit schwacher Klebespur, sonst gutes und sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35111) 950.00 / EUR 779.00

Morris (Texte et illustrations). Lucky Luke. - Hors-la-loi.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1954. 4°. 47 S. Farbig. Original Broschur (broché). (Lucky Luke 6). EO. Erste Ausgabe. „Dupuis 84, Bd. St-Germain“. Rücken oben und unten etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35329) 200.00 / EUR 164.00

Morris, R. Coscinny. Lucky Luke - Le 20ème de cavalerie.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Lucky Luke 27). EO. Ne comporte pa sa propre photo au 4ème plat. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35358) 80.00 / EUR 65.60

Morris, R. Coscinny. Lucky Luke - Les Dalton se rachètent.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Lucky Luke 26). EO. Erste Ausgabe. Leichte Knickspuren auf Deckel. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35423) 45.00 / EUR 36.90

Morris. Lucky Luke - Contre Pat Poker.
Paris, Anvers, Dupuis 1953. 4°. 48 S. farbig. OKt. (Original soft cover). (Lucky Luke 5). EO. Erste Ausgabe. Hinterer Deckel mit 7 x 8 cm grossem Eckabriss. Schabspur mit etwas Bildverlust auf Deckel. Rückenkante berieben. Scotchspuren im Gelenk. Seiten mit vereinzelten Fingerflecken im unteren Rand. Karikatur
(Buch-Nr. 35230) 100.00 / EUR 82.00

Morris. Lucky Luke - LÕElixir du Docteur Doxey.
Marcinelle, Paris 1955. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (original soft cover). (Lucky Luke 7). EO belge. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35324) 180.00 / EUR 147.60

Mulatier. Ricord. Morchoisne, Jacqeus Rampal. Ces animaux qui nous gouvernent. Tome 2.
Paris, Dervish 1986. Gr.4°. 61 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. (Les Grandes Gueules Internationales). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 25349) 25.00 / EUR 20.50

Mulatier. Ricord. Morchoisne, Jacques Rampal. Ces animaux qui nous gouvernent.
Grenoble, Glénat 1987. Gr.4°. 65 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. (Les Grandes Gueules). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 31164) 25.00 / EUR 20.50

Nagel, Otto. H. Zille.
Bln. 1955, Henschel. Gr.8°. 180 S. mit zahlr. teils farb. Abb. über Leben u. Werk des Künstlers Heinrich Zille. OLn. OU. (Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künst.) Karikatur
(Buch-Nr. 3492) 35.00 / EUR 28.70

Nico. Was unterm Strich noch bleibt. Karikaturen zum Zeitgeschehen.
Herisau, Edition C 1980. Gr.8°quer. 111 S. Karikaturen. OPp. Karikatur
(Buch-Nr. 21783) 25.00 / EUR 20.50

North, Marcel. L’épopée du vent.
Neuchâtel, Revue Neuchateloise No. 87, 1979. Gr. 8°. Leporello mit 30 seitiger Karikatur. OKt. Karikatur
(Buch-Nr. 18901) 25.00 / EUR 20.50

Paape, Eddy, J-M. Charlier. Marc Dacier - Le Péril guette sous la mer.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 46 S., 1 B. OKt. (broché). (Marc Dacier 5). EO. Dos carré uni blanc. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35370) 100.00 / EUR 82.00

Paape, Eddy, J-M. Charlier. Marc Dacier - A la Poursuite du Soleil.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1961. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Marc Dacier 2). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35391) 110.00 / EUR 90.20

Paape, Eddy, J-M. Charlier. Marc Dacier - Les secrets de la mer de corail.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1962. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Marc Dacier 4). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35410) 120.00 / EUR 98.40

Paape, Eddy, J. M. Charlier. Marc Dacier. Au-delà du pacifique.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1961. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (Original soft cover). (Marc Dacier 1re série 3). EO. Erste Ausgabe. Leichte Knickspuren auf Deckel. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35144) 80.00 / EUR 65.60

Paape, Eddy. Jean Valhardi - Le château maudit.
Paris, Anvers, Dupuis 1953. 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Jean Valhardi Detective 3). EO. Erste Ausgabe. Leichte Spuren eines entfernten Rückenschildchens. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35275) 90.00 / EUR 73.80

Peyo. Johan. - Le châtiment de Basenhau.
Marcinelle, Paris 1954. 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Johan et Pirlouit 1). EO. Erste Ausgabe. Klebestreifen Spuren im Gelenk. Einige Seiten mit Fleck im unteren Rand. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35141) 140.00 / EUR 114.80

Peyo. Johan et Pirlouit. - La pierre de lune.
Marcinelle, Paris 1956. 4°. 48 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Johan et Pirlouit 4). EO belge. Erste belgische Ausgabe. Etwas berieben. Teils leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35272) 150.00 / EUR 123.00

Peyo. Johan - Le ma”tre du Roucybeuf.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1954. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Une nouvelle aventure de Johan (et Pirlouit) 2). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35359) 180.00 / EUR 147.60

Peyo. Johan - Le lutin du Bois aux Roches.
Paris, Marcinelle, Dupuis 1955. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Une aventure de Johan (et Pirlouit) 3). EO belge. Erste Ausgabe. Rücken etwas berieben. S. 15 mit 6 cm grossem Riss. Ein 3 cm grosser Riss auf hinterem Deckel hinterlegt. Immernoch ein gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35367) 280.00 / EUR 229.60

Peyo. Johan et Pirlouit. - Se serment des Vikings.
Marcinelle, Paris 1958. 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Johan et Pirlouit 5). EO belge. Erste Ausgabe für Belgien. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35395) 150.00 / EUR 123.00

Philip (Scénario), Jijé (Dessin) Le Secret de Neptune.
Paris, Dupuis 1961. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. Original soft cover. (Valhardi 10.). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35102) 80.00 / EUR 65.60

Piroton, Arthur. Michel et Thierry - Le grand raid.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1963. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Michel et Thierry 1). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35372) 200.00 / EUR 164.00

Pont (eig. Graham Laidler). Most of us are absurd.
Ldn. 1946, Collins. 8°. 96 S. Karikaturen. OLn. OU. EA. Karikatur
(Buch-Nr. 4575) 30.00 / EUR 24.60

Rapallo (eig. Walter R. Strebel). RAP. Cartoons.
Zug, Zürcher 1979. Folio. 24 Bl. mit teils farb. Karikaturen. OLn. Nr. 279. Von Rapallo signiert. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 27471) 150.00 / EUR 123.00

Reding, R. Jari et le Plan Z.
Bruxelles, Edition du Lombard 1964 (3e trim. 1964). 4°. 64 S. farbig. OKt. (original soft cover). (Jari 4. Collection Jeune Europe 25). EO. Erste Ausgabe. Die Sammlungstitel verso Titelblatt mit Kugelschreiber nummeriert, sonst sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35332) 50.00 / EUR 41.00

Reding, Raymond. Jari dans la tourmente. Une histoire du journal Tintin.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard 1961. (3ième trim 1961). 4°. 64 S. farbig. OHLn. (original hard cover, dos toilé rouge). (Jari 2, Collection du Lombard) Reédition BDM 2b. „4e plat dernier titre „Alerte à Marraccas“. Hinterer Deckel mit Schabstelle. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35360) 50.00 / EUR 41.00

Remacle, M. Vieux Nick - Aux mains des Akwabons.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (original soft cover) (Les aventures du Vieux Nick 7). EO. Erste Ausgabe. Rücken unten etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35271) 50.00 / EUR 41.00

Remacle, M. Vieux Nick - Sa majesté se rebiffe.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché) (Les aventures du Vieux Nick 8). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35392) 70.00 / EUR 57.40

Remacle, M. Vieux Nick - LÕor du El Terrible.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché) (Les aventures du Vieux Nick 9). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35411) 60.00 / EUR 49.20

Remacle, M. Vieux Nick - LÕ”le de la main ouvert.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché) (Les aventures du Vieux Nick 4). EO. Erste Ausgabe. Eine Rückenkante unten 3 cm durchgescheuert. Deckel mit Knickspuren. Karikatur
(Buch-Nr. 35414) 40.00 / EUR 32.80

Remacle, Marcel. Le Vieux Nick. Dans la guele du dragon.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1963. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché) (Vieux Nick 6). EO. Erste Ausgabe. Rücken berieben. Karikatur
(Buch-Nr. 35116) 40.00 / EUR 32.80

Riddell, James. Let’s be absurd.
A book of unnatural history for children eight to eighty. Ldn. (ca. 1945), Hutchinson. 8°. 125 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. OU. Karikatur
(Buch-Nr. 7752) 30.00 / EUR 24.60

Rosié, Paul. Geprügelte Worte.
Bln. 1958, Eulenspiegel. Gr.8°. ca. 100 S. mit Karikaturen. OPp. Karikatur
(Buch-Nr. 7676) 35.00 / EUR 28.70

Rosy, Maurice, Will. Tif et Tondu. Plein Gaz.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1959. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OPp. (Original hard cover, dos rond, beige). (Tif et Tondu 7). EO. Erste Ausgabe. Minim berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35131) 250.00 / EUR 205.00

Rüsch-Wäckerli, Hans. ohne Worte. sans paroles.
München, Desch 1954. 8°. ca. 100 S. Karikaturen. OKt. OU. Mit Karikaturen von siné, gad, pouzet, bosc, coq, trez u.a. Karikatur
(Buch-Nr. 23774) 25.00 / EUR 20.50

Schulz, Charles M. Charlie BrownÕs Christmas Stocking.
o.O. United Feature Syndicate 1963. 8 lose Blätter mit Illustrationen. Karikatur
(Buch-Nr. 34240) 25.00 / EUR 20.50

Searle. - Ronald Searle. Mit einer Einleitung von Henning Bock und einem Aufsatz von Pierre Dehaye.
Zürich, NSB Lizenz 1978. Gr.4°. 235 S. mit zahlr. teils farb. Karikaturen. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 20330) 35.00 / EUR 28.70

Shahn. - Soby, James Thrall (Text). Ben Shahn.
His graphic art. NY 1957, Braziller. 4°. 139 S. mit über 100 teils farb. Abb. Ill.OLn. Rücken blass. Einband etwas fingerspurig. Karikatur
(Buch-Nr. 4843) 50.00 / EUR 41.00

Siné. Complaintes sans paroles.
Avec d’horribles détails et une préface de Marcel Aymé. Paris 1956, Pauvert. 8°. ca. 100 S. mit teils farb. Karikaturen, Fotos und Montagen. OU-Kt. Erste Ausgabe2 Karikatur
(Buch-Nr. 7694) 45.00 / EUR 36.90

Siné. Les Proverbes.
Paris 1958, Pauvert. 12°. ca. 50 Bl. Karikaturen. OKt. Erste Ausgabe. Karikatur
(Buch-Nr. 7704) 45.00 / EUR 36.90

Sirius. Epervier bleu. La Planète Silencieuse.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1954. 4°. 44 S. Farbig. OKt. (Original soft cover). (LÕEpervier bleu 8). EO. Erste Ausgabe. Schwache Tesaspuren im Gelenk. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35132) 100.00 / EUR 82.00

Sirius. LÕépervier bleu.
Marcinelle, Dupuis (1948). 4°. 104 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (LÕépervier bleu 1). EO. Erste Ausgabe. Ecken berieben. Deckelüberzug beim Rücken gebräunt (säurehaltiger Rückenkarten). Seiten etwas gebräunt, jedoch sehr sauber. Karikatur
(Buch-Nr. 35295) 250.00 / EUR 205.00

Sirius. LÕépervier bleu - LÕ”le aux perles.
Paris, Marcinelle 1953. 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (LÕépervier bleu 3). Premier réedition. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35353) 80.00 / EUR 65.60

Sirius. LÕépervier bleu - La Vallée Inderdite.
Paris, Anvers, Dupuis 1954. 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (LÕépervier bleu 6). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35366) 50.00 / EUR 41.00

Sirius. Epervier bleu. Point zéro.
Paris, Anvers, Dupuis 1954. 4°. 48 S. Farbig. OKt. (broché). (LÕEpervier bleu 7). EO. Erste Ausgabe. Copyright 1954 by Sirius and Ed. Dupuis. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35381) 70.00 / EUR 57.40

Sirius. Epervier bleu. Les pirates de la stratosphere.
Paris, Marcinelle, Dupuis (1954). 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché). (LÕépervier bleu 4). Réedition. Tte de lÕépervier au 4ème plat. Dernier titre au 4ème plat: La vallée interdite. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35402) 50.00 / EUR 41.00

Sirius. LÕépervier bleu. Le pharaon des cavernes.
Marcinelle, Paris, Dupuis (1950). 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (LÕépervier bleu 2). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35418) 400.00 / EUR 328.00

Spiegelman, Art, Franois Mouly. Raw. Read your self. Pages form the rare first 3 issues of the comics magazine for damnet intellectuals!
New York, Pantheon Books 1987. Folio. 90 S. mit zahlr. Illustrationen, eingebunden ’Two-fisted painters action adventures. 12 S. OKt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 25806) 75.00 / EUR 61.50

Steinberg, (Saul). All in Line.
London, Penguin Books 1945. 4°. Unpaginiert (ca. 140 S.). OHLn. OU. Erste englische Ausgabe. Name auf Vorsatz. Schutzumschlag im Rand mit kleinen Einrissen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 33190) 50.00 / EUR 41.00

Thurber, James. A Thurber Garland.
London 1955, Hamilton. 8°quer. ca. 30 S. Karikaturen. Ill.OPp. First Ed. Karikatur
(Buch-Nr. 7671) 20.00 / EUR 16.40

Tibet. Chick Bill - La grotte mystérieuse.
Bruxelles, Edition du Lombard 1958. 4°. 64 S. farbig. OKt. (Original soft cover). (Chick Bill 8. La Collection du Lombard). EO belge. Dernier titre: a, cÕest du Sport!. Erste belgische Ausgabe. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35215) 90.00 / EUR 73.80

Tibet. Chick Bill - Les disparus du Mirific.
Bruxelles, Edition du Lombard 1963. 4°. 64 S. farbig. OPp. (Original hard cover). (Chick Bill 1. Collection Jeune Europe 20). EO. Erste Ausgabe. BDM 1a: Ed. cartonnée très rare. Kapitale und Ecken berieben. Karikatur
(Buch-Nr. 35330) 160.00 / EUR 131.20

Tibet. Chick Bill. Dog Bull et Kid Ordinn. Les deux visages de Kid Ordinn.
Paris, Dargaud 1959 (1er trim. 1959). 4°. 32 S. OKt. (broché). (Chick Bill. Dog Bull et Kid Ordinn 1). EO. Erste Ausgabe. Spuren eines entfernten Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35349) 65.00 / EUR 53.30

Tibet. Chick Bill - LÕennemi aux cent visages.
Bruxelles, Edition du Lombard 1965. 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (Original soft cover). (Chick Bill 4. Collection Jeune Europe 35). EO. Erste Ausgabe. Einige Seiten mit kleinem Fleck im Rand. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35350) 35.00 / EUR 28.70

Tibet. Chick Bill - Ko-Klox-Klan.
Bruxelles, Edition du Lombard 1957. 4°. 62 S., 1 Bl. farbig. OKt. (broché). (Chick Bill 7. La Collection du Lombard). EO belge. Dernier titre: a, cÕest du Sport!. Erste Ausgabe für Belgien. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35376) 90.00 / EUR 73.80

Tibet. Chick Bill - Le tresor du gros magot.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard 1962 (3e trim. 1962). 4°. 62 S., 1 Bl. OHLn. (original hard cover, dos toilé rouge). (Chick Bill 11. Collection du Lombard). Mit den Points Tintin. Reédition BDM 11b. 4e plat dernier titre „Tresor du Gros Magot“. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35378) 90.00 / EUR 73.80

Tibet., A.P. Duchateau. Traquenard au Havre. & Signé caméléon. Deux enquètes de Ric Hochet.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard Septembre 1963 (3ième trim. 1963). 4°. 64 S. farbig. OPp. (original hard cover). (Ric Hochet 1. Collection du Lombard). EO. Erste Ausgabe. Rücken oben leicht restauriert. Ecken etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35384) 400.00 / EUR 328.00

Tillieux, M. Gil Jourdan - Les moines rouges.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1964. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (Original soft cover). (Gil Jourdan 7). EO (Dos blanc, cahier agrafés). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35216) 140.00 / EUR 114.80

Tillieux, M. Gil Jourdan - Les cargos de crépuscule.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1961. 4°. 46 S., 1 Bl. OKt. (broché). (Gil Jourdan 4). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35371) 180.00 / EUR 147.60

Tillieux, M. Gil Jourdan - Les 3 taches.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1965. 4°. 46 S., 1 Bl. Farbig. OKt. (broché). (Gil Jourdan 8). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35373) 100.00 / EUR 82.00

Tillieux, M. Gil Jourdan - La voiture immergée.
Marcinelle, Paris, Dupuis 1960. 4°. 48 S. Farbig. OKt. (broché). (Gil Jourdan 3). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35374) 240.00 / EUR 196.80

Tillieux, M. Marc Jaguar. Le lac de lÕhomme-mort.
Paris, Marcinelle, Dupuis (1957). 4°. 48 S. farbig. OKt. (broché). (Marc Jaguar 1). EO. Dos uni blanc, cahiers agrafés. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35429) 200.00 / EUR 164.00

TIM. L’autocaricature.
Conversations avec Claude Glayman. Paris 1974, Stock. 8°. 303 S. mit zahlr. Karikaturen. OKt. Bleistiftnotizen. Widmung u. Signatur von Tim. Karikatur
(Buch-Nr. 4767) 55.00 / EUR 45.10

Tim. le pouvoir civil.
Paris 1960, L’Express. Gr.4°. 52 S. OKt. OU. Einband an den Rändern leicht gewellt. Mit Widmung von Tim. Karikatur
(Buch-Nr. 4943) 55.00 / EUR 45.10

Tobler, Jürg, Franz Mächler, Hans A. Jenny. 111 Jahre Nebelspalter. Ein satirischer Schweizerspiegel.
Rorschach, Nebelspalter 1985. Folio. 331 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. Karikatur
(Buch-Nr. 22002) 40.00 / EUR 32.80

Ungerer, Tomi. The party.
1.-2. Tsd. Zürich 1969, Diogenes. 4°. ca. 120 S. mit Karikaturen. OLn. OU. (Klub der Bibliomanen 15). Karikatur
(Buch-Nr. 10438) 50.00 / EUR 41.00

Vanderstee, Willy. Bob et Bobette. Lambique chercheur dÕor.
Paris, Bruxelles, Erasme (um 1955). 4°. 56 S. zweifarbig. OKt. (broché). (Bob et Bobette 1)Reédition. Dernier titre au 4ème plat: Le castel de Cognedur. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35403) 50.00 / EUR 41.00

Vandersteen, W. Suske und Wiske. Die Geisterjäger.
Köln, Rädler 1972. 4°. rund 60 unpag. S. farbig. OKt. (Suske und Wiske 9). Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35291) 25.00 / EUR 20.50

Vandersteen, W. Les farces de Mr. Lambique. 3.
Bruxelles, Erasme (1955). Kl.4°. 32 S. zweifarbig. OKt. (broché). (Les Farces de Monsieur Lambique 3). EO. Erste Ausgabe. Dernier titre au 4ème plat: Le fourgon perdu. Schwache Spur eines entfernten Rückenschild. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35421) 120.00 / EUR 98.40

Vandersteen, W. Guignon et sa famille. 1.
Bruxelles, Erasme (1957). 4°. 48 S. zweifarbig. OKt. (broché). (Famille Guignon 1). EO. Erste Ausgabe. Spuren eines entfernten Rückenschildchen, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35427) 120.00 / EUR 98.40

Vandersteen, Willy. Wattman.
Anvers-Bruxelles, Erasme 1977. 4°. 56 unpag. S. Farbig. Original soft cover. (Bob et Bobette 71). Rücken leicht beschabt. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35106) 50.00 / EUR 41.00

Vandersteen, Willy. Bob et Bobette - Le Roi du Cirque.
Bruxelles, Erasme 1957. 4°. 48 S. Farbig. Original soft cover. (Les aventures de Bob et Bobette 14). Kopfkapital etwas berieben. Die erste Ausgabe erschien 1956. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35112) 70.00 / EUR 57.40

Vandersteen, Willy. Bob et Bobette. Le prince des poires.
Anvers, Erasme 1980. 4°. 58 S., 1 Bl. farbig. OKt. (original soft cover). (Bob et Bobette 181). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35290) 25.00 / EUR 20.50

Vandersteen, Willy. Bob et Bobette - Le Fant™me Espagnol.
Bruxelles, Edition du Lombard 1953. 4°. 70 S. farb. OHLn. (original hard cover, dos toilé orange). (Bob et Bobette 1). 4e plat dernier titre: Le Sphynx dÕOr. BDM 1a. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35320) 80.00 / EUR 65.60

Vandersteen, Willy. (Bob et Bobette) - La clef de bronze.
Bruxelles, Edition du Lombard 1957. 4°. 64 S. farbig. OPp. (original hard cover, dos rouge) (Bob et Bobette 6. Collection du Lombard). EO belge. Erste Ausgabe für Belgien. 4ème plat avec 31 titre. Dernier titre „a cÕest du sport“. Mit den Points Tintin. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35377) 220.00 / EUR 180.40

Vernes, Henri, Gerald Forton. Bob Morane et le mystère de la Zone „Z“.
Verviers, Paris, Gerard Collection Marabout 1964. 4°. 60 S., 1 Bl. Farbig. OHLn. Demi-toile original. (Bob Morane 6). EO. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35123) 100.00 / EUR 82.00

Weinberg, Albert. Dan Cooper. Coup dÕaudace.
Bruxelles, Editions du Lombard 1963 (3ème trimestre 1963). 4°. 64 S. Farbig. OPp. Original Hard Cover. (Les aventures de Dan Cooper 6). EO. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35118) 80.00 / EUR 65.60

Weinberg, Albert. Dan Cooper - Le mur du silence.
Paris, Bruxelles, Dargaud, Edition du Lombard 1959 (1er trim 1959). 4°. 64 S. farbig. Avec les points Tintin. Original-Halb-Kunstleder. ((Original hard cover. Dos plastique rouge). (Dan Cooper 3. Collection du Lombard). EO franais. 4e plat damiers - dernier titre LÕEnigmatique Monsier Barelli. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35279) 120.00 / EUR 98.40

Weinberg, Albert. Dan Cooper. Le ma”tre du soleil.
Bruxelles, Editions du Lombard 1958. 4°. 64 S. Farbig. OHLn. (original hard cover, dos toilé rouge. (Les aventures de Dan Cooper 2. Collection du Lombard). EO belge. 4e plat damier bleu, dernier titre: Ca cÕest du sport! Erste Ausgabe. Kleine Schabstelle und ein Fleck auf Deckel, sonst gutes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35321) 80.00 / EUR 65.60

Weinberg, Albert. Dan Cooper. Le secret de Dan Cooper
Bruxelles, Editions du Lombard 1965 (3ème trimestre 1965). 4°. 64 S. Farbig. OPp. (Original hard cover). (Les aventures de Dan Cooper 8). EO. Erste Ausgabe. Durchgehend mit schwachem Wasserrand, sonst gutes und sehr sauberes Exemplar. Karikatur
(Buch-Nr. 35428) 60.00 / EUR 49.20



   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug