|
KARIKATUR
Arno, Peter. Man in the shower. 1st edition. New York, Simon and Schuster 1944. 4°. ca. 110 S. OPp. Ecken etwas bestossen. Karikatur (Buch-Nr. 14502) 20.00 / EUR 13.00
Atkinson, Alex, Ronald Searle. Russia for Beginners. By Rocking-Chair across Russia. London 1960, Perpetua Books. Gr.8°. 93 S. mit zahlr. Ill. v. Searle. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Karikatur (Buch-Nr. 7687) 30.00 / EUR 19.50
Bartoli, Amerigo. Oggi come oggi ... Roma, Casini 1952. Gr.8°quer. 16 S., ca. 60 S. mit Karikaturen und ital./franz./engl. Text . Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Mit Widmung und Signatur von Amerigo Bartoli. Karikatur (Buch-Nr. 7673) 55.00 / EUR 35.75
Behrendt. - F. Behrendtss Omnibus. Eine Auswahl von 100 Zeichnungen. Amstelveen (um1965), Behrendt/Uitgeverij Nijgh & van Ditmar `s Gravenhage. Gr.8°quer. Ca. 200 S. mit Ill. Farb.ill.OKt. ExLibris. Karikatur (Buch-Nr. 3137) 25.00 / EUR 16.25
Bö. Euserein. 84 Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter. Rorschach, Nebelspalter-Verlag 1955. 8°. ca. 120 Bl. Karikaturen. OHLn. OU. Karikatur (Buch-Nr. 23775) 25.00 / EUR 16.25
Cham (eig. Amédée de Noé). Grand Album de Caricatures. Cours dÕastronomie. Premiere Année. Première Série. Paris, Dpot Central des Almanachs (um 1860). 4°quer. 16 einseitig bedruckte Blätter. Ill.OBrosch. Leicht eselsohrig. Etwas berieben. Karikatur (Buch-Nr. 29829) 90.00 / EUR 58.50
Cham (eig. Amédée de Noé). Les grimaces de jour. Album de 60 caricatures. Paris, Arnauld de Vresse (um 1860). 4°. 16 einseitig bedruckte unpag. Blätter. OBrosch. Titelblatt mit leichtem Papierfrass im Rand. Etwas stockfleckig. Karikatur (Buch-Nr. 29830) 90.00 / EUR 58.50
Cham (eig. Amédée de Noé). Croquis en lÕair. A propos de ballons, de la chasse, du télégraphe sous-marin, de lÕambassade du Népaul, de la nouvelle comète-mauvais et dÕune foule dÕautres événements drolatiques mais non politiques. Paris, Bureau du Journal de Charivari (um 1850). 4°. 16 einseitig bedruckte Blätter. OBrosch. Etwas angestaubt und fleckig. Karikatur (Buch-Nr. 29828) 90.00 / EUR 58.50
Charivari. - Le Charivari. 1er Janvier - 31 Decembre 1862. Paris 1862. Gr.folio. 2 Bde. 324 Nrn. (von 358). Mit 324 Lithographien und Holzstichen von Cham, Pelcoq, Vernier u.a. Halbleinen der Zeit mit Rückenschildchen. Es fehlen 4 Einzelnummern und der ganze November. 1 Lithographie eingerissen. Karikatur (Buch-Nr. 19028) 250.00 / EUR 162.50
Charivari. - Le Charivari. 1er Janvier - 31 Decembre 1861. Paris 1861. Gr.folio. 2 Bde. 296 Nrn. (von 362). Mit 296 Lithographien und Holzstichen von Cham, Pelcoq, Vernier u.a. Halbleinen der Zeit mit Rückenschildchen. Es fehlen 6 Einzelnummern und der ganze April und Juni. 1 S. mit Abriss (wenig Textverlust), 1 Lithogr. im Einriss, 1 Lithogr. mit Ausschnitt. Karikatur (Buch-Nr. 19029) 200.00 / EUR 130.00
Chevallier, Gabriel. Clochemerle. Illustrations de Dubout. Paris, Flammarion (1950). 4°. 338 S. mit zahlr. farb. Illustrationen, (5 S.) Pgmt.d.Zt. mit Rückenschildchen und goldgeprägtem Titel auf Deckel. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Nummeriertes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 28220) 250.00 / EUR 162.50
Cobean. - Sam Cobeans Abziehbildchen. Ein Bilderbuch für die Grossen zur Kurzweil, zum Nachdenken und zur Beherzigung. Zürich 1957, Diogens. Kl.8°. 93 S. Karikaturen. OPp. (Diogens Tabu). Gering berieben. Karikatur (Buch-Nr. 7703) 20.00 / EUR 13.00
Cruikshank, George, Karikaturist. 1792-1878. Karikaturen zur englischen und europäischen Politik und Gesellschaft im ersten Viertel des 19. Jahrhunderts. Stuttgart, Hatje 1983. Kl.4°. 247 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Karikatur (Buch-Nr. 11509) 45.00 / EUR 29.25
Davis, William. Pick of Punch. London, Hutchinson 1972. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 22696) 25.00 / EUR 16.25
Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Jahrgang 1. Nr. 1. Basel 1945. Folio. 22 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur (Buch-Nr. 15174) 25.00 / EUR 16.25
Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Jahrgang 1. Nr. 2. Basel 1945. Folio. 22 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur (Buch-Nr. 15176) 25.00 / EUR 16.25
Der grüne Heinrich. Schweizerische literarisch-satirische Zeitung. Werbenummer (Nullnummer). Basel 1945. Folio. 23 S. mit zahlr. Abb. und Illustrationen. Farb. ill. OBrosch. Karikatur (Buch-Nr. 15177) 25.00 / EUR 16.25
Dowd, J. H. Important People. London, New York, Country Life, ScribnerÕs 1930. 4°. 42 S. u 76 S. OHLn. OU. Erste Ausgabe. Karikatur (Buch-Nr. 30421) 50.00 / EUR 32.50
Dower and Riddell. Inside Britain. An internal scrapbook. Dedicated to all the Blenkinsops of Britain ... London 1937, Heinemann. 8°. 121 S. mit zahlr. Illustr. der Autoren. OLn. Erste Ausgabe. Karikatur (Buch-Nr. 7686) 45.00 / EUR 29.25
Dubout, (Albert). Les Aventures de la Famille Anatole, daprès un film Claude Dolbert. La Rue sans Loi. Paris, Comptoir International du Livre, Exclusivité Vilo (1951). 4°. 34 S. mit zahlr. Ill. u. 1 ausfaltbare farb. Tafel. Ill. OHLn. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 12996) 180.00 / EUR 117.00
Dubout. - Morell. Geschäft ist Geschäft. 44 Zeichnungen von Aldebert gesalzen und von Dubout gepfeffert, garniert mit 100 ausgesuchten Witzen aus der Geschäftswelt. Zürich, Caprice (um 1960). Gr.8°. 79 S. mit Karikaturen. OPp. Kanten leicht berieben. Karikatur (Buch-Nr. 24996) 25.00 / EUR 16.25
Emett, (Rowland). Alarms and excursions. And other Transports transfixed by Emett. Ldn. 1977, Murray. 4°. Ca. 120 S. mit Ill. OPp. Farb.ill.OU. Karikatur (Buch-Nr. 4627) 25.00 / EUR 16.25
Emett. The early morning milk train. The cream of Emett railway drawings. London 1976, Murray. 4°. ca. 70 S. Karikaturen. OPp. OU. Leicht bestossen. Karikatur (Buch-Nr. 7674) 25.00 / EUR 16.25
Flora, Paul. Vergebliche Worte. Von Dichtern und Denkern. Zürich 1981, Diogenes. 4°quer. 109 S. mit Ill. v. Paul Flora. Ill.OKt. Karikatur (Buch-Nr. 4831) 35.00 / EUR 22.75
Flora, Paul. Der Zahn der Zeit. 174 altmodische Zeichnungen, darstellend private und öffentliche Unglücke, wahre Ereignisse ... Zürich, Diogenes 1961. 4°. ca. 200 S. Illustrationen. OPp. OU. Mit kleiner Zeichnung (2 Vögel), Signatur von Paul Flora auf Vortitel. Karikatur (Buch-Nr. 16799) 100.00 / EUR 65.00
Flora, Paul. Veduten und Figuren. Vorwort von Friedrich Dürrenmatt. Zürich, Diogenes 1968. Gr.4°quer. 3 Bl. und 37 Illustrationen. OPp. OU. (Klub der Bibliomanen, Band 9). Rücken etwas gebräunt. Beigelegt eine Mappe zur Ausstellung Neue ZeichnungenÓ in der Galerie Daniel Keel, 12. Okt. - 16. Nov. 1968 mit 4 losen Illustrationen. Karikatur (Buch-Nr. 20105) 60.00 / EUR 39.00
Gavarni. - Forgues, Eugène. Gavarni. Paris 1887, Rouam. Kl.4°. 68 S. mit zahlr. Ill. v. Gavarni. OBrosch. (Les artistes célèbes). Karikatur (Buch-Nr. 10820) 30.00 / EUR 19.50
Gulbransson, Olaf. Sprüche und Wahrheiten. Veränderte Neuausgabe 1969. Mchn. 1969, Langen Müller. 4°. 166 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Karikatur (Buch-Nr. 9707) 25.00 / EUR 16.25
Gulbransson, Olaf. 50 Jahre Humor. Hannover, Fackelträger Schmidt-Küster 1955. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Ex Libris. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 24532) 25.00 / EUR 16.25
Hollowood, Bernard. Pick of Punch. London, Hutchinson 1964. 4°. 192 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 22695) 25.00 / EUR 16.25
Hollowood, Bernard. Pick of Punch. London, Hutchinson 1966. 4°. 192 S. mit Ill. OLn. OU. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 22756) 25.00 / EUR 16.25
Hollowood, Bernard. Pick of Punch. London, Barker 1962. 4°. 192 S. mit Ill. OLn. OU. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 22757) 25.00 / EUR 16.25
Houbart, Jacques (Direction). Haute Société. Revue bimestrielle. No. 3. Novembre 1960. Paris 1960. 4°. 80 S. mit Illustrationen v. Paplorey, André Franois, Mose, Strelkoff, Topor, Folon, Trez, Bosc, TIM, Siné etc. Farb.ill.OKt. (Orig.-Lithogr. v. Bassiak, Réalisée par Mourlot). Karikatur (Buch-Nr. 26993) 90.00 / EUR 58.50
Houbart, Jacques (Direction). Haute Société. Revue bimestrielle. No. 1. Juin 1960. Paris 1960. 4°. 80 S. mit 108 Illustrationen v. TIM, Ylipe, Folon, Brassai, Bosc, Trez, Maccari, Siné, Ami, Henri Crespe u.a. Farb. OKt. (Farb. Orig.-Lithogr. v. André Franois, exécutée par Mourlot). Mit Beiträgen v. Art Buchwald, William S. Burroughs, Stanislas Zielinski u.a. Karikatur (Buch-Nr. 26994) 80.00 / EUR 52.00
Ironimus. Helden. Wien, Wedl 1959. Gr.4°quer. ca. 80 S. Karikaturen. Farb.ill.OPp. Karikatur (Buch-Nr. 7680) 25.00 / EUR 16.25
Josten, Josef (Editor). The great challenge as seen by international artist ... London 1958, Publ. for the First International Exhibition of Political Cartoons. 8°. 128 S. Karikaturen. Farb.ill.OKt. Erste Ausgabe. Karikatur (Buch-Nr. 7705) 25.00 / EUR 16.25
König, Ralf. Wie die Karnickel. Kiel, Achterbahn 2002. 8°. 146 S. Illustrationen. OKt. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 25369) 25.00 / EUR 16.25
Lancaster, Osbert. Etudes. New pocket cartoons. Ldn. 1958, Murray. Kl.8°. 64 S. mit Karikaturen. OPp. OU. karikatur (Buch-Nr. 7672) 20.00 / EUR 13.00
Mars (eig. Maurice Bonvoisin). Plages de Bretagne & Jersey. Paris, Plan, Nourrit (1888). 36 Bl., (5 Bl.) mit zahlr. meist kolor. Illustrationen.Farb.ill.OLn. Etwas bestossen. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 29924) 140.00 / EUR 91.00
Meggendorfer Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. 66. und 67 Band. Zweites Halbjahr 1906. Nr. 810-835. 2 Bände in 1 Band. München, Esslingen, Schreiber 1906. 4°. 156 S., 156 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Farb. ill. OLn. Ecken leicht bestossen. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 19169) 90.00 / EUR 58.50
Meggendorfer Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. 60. und 61 Band. Erste Halbjahr 1905. Nr. 732-757. 2 Bände in 1 Band. München, Esslingen, Schreiber 1905. 4°. 156 S., 156 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 19171) 90.00 / EUR 58.50
Molnar, George. Vom Umgang mit Statuen. Ein Buch über Sinn und Zweck von Statuen in unserer Zeit. Zürich 1956, Diogenes. Kl.8°. 59 S. Karikaturen. OPp. (Diogenes Tabu). Karikatur (Buch-Nr. 7702) 20.00 / EUR 13.00
Morchoisne. Ricord. Mulatier. Grandes gueules de France. Paris, Atelier 786 1980. 4°. ca. 80 S. mit Karikaturen. OKt. Karikatur (Buch-Nr. 25364) 25.00 / EUR 16.25
Mulatier. Ricord. Morchoisne, Jacqeus Rampal. Ces animaux qui nous gouvernent. Tome 2. Paris, Dervish 1986. Gr.4°. 61 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. (Les Grandes Gueules Internationales). Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 25349) 25.00 / EUR 16.25
Mulatier. Ricord. Morchoisne, Jacques Rampal. Ces animaux qui nous gouvernent. Grenoble, Glénat 1987. Gr.4°. 65 S. mit zahlr. Illustrationen. OPp. (Les Grandes Gueules). Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 31164) 25.00 / EUR 16.25
Nagel, Otto. H. Zille. Bln. 1955, Henschel. Gr.8°. 180 S. mit zahlr. teils farb. Abb. über Leben u. Werk des Künstlers Heinrich Zille. OLn. OU. (Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künst.) Karikatur (Buch-Nr. 3492) 35.00 / EUR 22.75
Nico. Was unterm Strich noch bleibt. Karikaturen zum Zeitgeschehen. Herisau, Edition C 1980. Gr.8°quer. 111 S. Karikaturen. OPp. Karikatur (Buch-Nr. 21783) 25.00 / EUR 16.25
Nico. Was unterm Strich noch bleibt. Karikaturen zum Zeitgeschehen. Herisau, Edition C 1980. Gr.8°quer. 111 S. Karikaturen. OPp. Mit Widmung von Nico auf Vorsatz. Karikatur (Buch-Nr. 21784) 30.00 / EUR 19.50
North, Marcel. Lépopée du vent. Neuchâtel, Revue Neuchateloise No. 87, 1979. Gr. 8°. Leporello mit 30 seitiger Karikatur. OKt. Karikatur (Buch-Nr. 18901) 25.00 / EUR 16.25
Pont (eig. Graham Laidler). Most of us are absurd. Ldn. 1946, Collins. 8°. 96 S. Karikaturen. OLn. OU. EA. Karikatur (Buch-Nr. 4575) 30.00 / EUR 19.50
Rapallo (eig. Walter R. Strebel). RAP. Cartoons. Zug, Zürcher 1979. Folio. 24 Bl. mit teils farb. Karikaturen. OLn. Nr. 279. Von Rapallo signiert. Sehr gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 27471) 150.00 / EUR 97.50
Reiser, Jean Marc. Saison des amours. Kiel, Semmel 1988. 4°. ca. 60 S. OKt. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 25362) 25.00 / EUR 16.25
Reiser, Jean Marc. Mein Papa. Kiel, Semmel 1988. 4°. 62 S. mit Karikaturen. OKt. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 25365) 25.00 / EUR 16.25
Riddell, James. Lets be absurd. A book of unnatural history for children eight to eighty. Ldn. (ca. 1945), Hutchinson. 8°. 125 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. OU. Karikatur (Buch-Nr. 7752) 30.00 / EUR 19.50
Rosié, Paul. Geprügelte Worte. Bln. 1958, Eulenspiegel. Gr.8°. ca. 100 S. mit Karikaturen. OPp. Karikatur (Buch-Nr. 7676) 35.00 / EUR 22.75
Rüsch-Wäckerli, Hans. ohne Worte. sans paroles. München, Desch 1954. 8°. ca. 100 S. Karikaturen. OKt. OU. Mit Karikaturen von siné, gad, pouzet, bosc, coq, trez u.a. Karikatur (Buch-Nr. 23774) 25.00 / EUR 16.25
Searle. - Ronald Searle. Mit einer Einleitung von Henning Bock und einem Aufsatz von Pierre Dehaye. Zürich, NSB Lizenz 1978. Gr.4°. 235 S. mit zahlr. teils farb. Karikaturen. OPp. OU. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 20330) 35.00 / EUR 22.75
Shahn. - Soby, James Thrall (Text). Ben Shahn. His graphic art. NY 1957, Braziller. 4°. 139 S. mit über 100 teils farb. Abb. Ill.OLn. Rücken blass. Einband etwas fingerspurig. Karikatur (Buch-Nr. 4843) 50.00 / EUR 32.50
Siné. Complaintes sans paroles. Avec dhorribles détails et une préface de Marcel Aymé. Paris 1956, Pauvert. 8°. ca. 100 S. mit teils farb. Karikaturen, Fotos und Montagen. OU-Kt. Erste Ausgabe2 Karikatur (Buch-Nr. 7694) 45.00 / EUR 29.25
Siné. Les Proverbes. Paris 1958, Pauvert. 12°. ca. 50 Bl. Karikaturen. OKt. Erste Ausgabe. Karikatur (Buch-Nr. 7704) 45.00 / EUR 29.25
Spiegelman, Art, Franois Mouly. Raw. Read your self. Pages form the rare first 3 issues of the comics magazine for damnet intellectuals! New York, Pantheon Books 1987. Folio. 90 S. mit zahlr. Illustrationen, eingebunden Two-fisted painters action adventures. 12 S. OKt. Gutes Exemplar. Karikatur (Buch-Nr. 25806) 75.00 / EUR 48.75
Thurber, James. A Thurber Garland. London 1955, Hamilton. 8°quer. ca. 30 S. Karikaturen. Ill.OPp. First Ed. Karikatur (Buch-Nr. 7671) 20.00 / EUR 13.00
TIM. Lautocaricature. Conversations avec Claude Glayman. Paris 1974, Stock. 8°. 303 S. mit zahlr. Karikaturen. OKt. Bleistiftnotizen. Widmung u. Signatur von Tim. Karikatur (Buch-Nr. 4767) 55.00 / EUR 35.75
Tim. le pouvoir civil. Paris 1960, LExpress. Gr.4°. 52 S. OKt. OU. Einband an den Rändern leicht gewellt. Mit Widmung von Tim. Karikatur (Buch-Nr. 4943) 55.00 / EUR 35.75
TIM. 40 ans de politiques. Paris, Flammarion 1984. Gr.8°. ca. 130 S. Karikaturen. OPp. Mit grösserer Widmung von TIM. Karikatur (Buch-Nr. 7668) 35.00 / EUR 22.75
Tobler, Jürg, Franz Mächler, Hans A. Jenny. 111 Jahre Nebelspalter. Ein satirischer Schweizerspiegel. Rorschach, Nebelspalter 1985. Folio. 331 S. mit zahlr. Karikaturen. OLn. Karikatur (Buch-Nr. 22002) 40.00 / EUR 26.00
Ungerer, Tomi. The party. 1.-2. Tsd. Zürich 1969, Diogenes. 4°. ca. 120 S. mit Karikaturen. OLn. OU. (Klub der Bibliomanen 15). Karikatur (Buch-Nr. 10438) 90.00 / EUR 58.50
Urquhart, Fred. W.S.C. (Winston Spencer Churchill) A Cartoon Biography. London, Cassel & Comp 1955. Gr.8°. 242 S. Karikaturen v. Anderson, Bartoli, Belli, Brook, TIM, Zec, Effel, Lloyd, Low, Munro Neb, etc. OLn. OU. Karikatur (Buch-Nr. 7681) 25.00 / EUR 16.25
|