|
|
JAGD
Beckmann, Leif, Harry Hamilton u.a. Jäger, Jagd und Wild in aller Welt. Eine Anthologie der modernen Jagd. 1. Bd. Europa. 2. Bd. Übrige Erdteile. 2 Bde.
München, Mayer 1953-55. Gr.8°. 388 S., 556 S. mit zahlr. Abb. OHLdr. mit Deckelillustration. Ill. Orig.-Schuber. Kleiner Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 27200) 70.00 / EUR 57.40
Bieger, W. Die formelmässige Bewertung unserer Jagdtrophäen.
Berlin, Parey 1933. 8°. 38 S. mit Abb. OKt. Einband lichtrandig. Jagd
(Buch-Nr. 15337) 20.00 / EUR 16.40
Clarke, Brian, John Goddard. Die Forelle und die Fliege. Fliegenfischen aus neuer Sicht.
Rüschlikon, Müller 1982. 4°. 192 S. mit 68 farb. u. 128 s.-w. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 26970) 140.00 / EUR 114.80
Duchartre, Pierre-Louis. Histoire des armes de chasse et de leurs emplois. De la préhistoire à la cartouche. Les armes et les munitions dÕaujourdÕhui.
Paris, Crépin Leblond 1955. 4°. 285 S. mit zahlr. Abb., VII Tableau Synoptique. OLn. Jagd
(Buch-Nr. 27537) 40.00 / EUR 32.80
Fouilloux, Jacques du. & Jean de Franchières. La Vénerie. De nouveau reveue, & augmentée, outre les precedentes impressions. & Jean de Franchières. La Fauconnerie. De nouveau reveue, corrigée & augmentée ... 2 Werke in 1 Band.
Paris, Claude Cramoisy 1628. 4°. (4 ff.), 124 ff., (4 ff.) Mit gest. Titelvignette und 57 teils ganzseitigen Holzschnitten und mit Notenbeispielen ; (4 ff.), 127 ff., (5 ff.). Mit gest. Titelvignette und 30 Holzschnitten (Falken). Leder auf 5 Bünden mit schwachem goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Brunet II/1357. Restauriert. Rückenleder teils erneuert. Titelblatt mit hinterlegtem Randabriss. Seiten etwas gebräunt, aber sauber. Die erste Ausgabe erschien 1561. Jagd
(Buch-Nr. 31196) 5000.00 / EUR 4100.00
Gerstäcker, Friedrich. Waidmanns Heil ! Ein Buch für Jäger und Jagdfreunde.
München, Braun & Schneider (1857). 4°. 16 Bl., 103 S., 8 S. Mit zahlr. Textholzstichen von M. Haider u.a. Ill. OPp. Gering stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 17001) 350.00 / EUR 287.00
Hochgreve, Wilhelm. Familie Borstig. Ein Tier- und Jagdbuch. Mit Federzeichnungen von Paul Haase.
Leipzig, Haberland 1925. Gr.8°. 204 S. mit Abb. Ill.OBrosch. Jagd
(Buch-Nr. 18192) 20.00 / EUR 16.40
(Hoffmann, J.) La Bécasse. Monographie.
Paris, Sandoz et Fischbacher 1877. Gr.8°. 4 Bl., 121 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Sauberes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 32286) 680.00 / EUR 557.60
Krichler, Franz. Katechismus für Jäger und Jagdfreunde. Zweite Auflage, durchgesehen von G. Knapp.
Leipzig, Weber 1902. Kl.8°. X, 214 S. mit 57 Textabb. OLn. (Webers illustrirte Katechismen). Gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 31975) 45.00 / EUR 36.90
Lettow-Vorbeck, Gerd von (Hrsg.). Das Waidwerk in Deutschland. Stand und Aussichten. Erinnerungswerk an die deutsche Jagdausstellung 1963 in München.
Hamburg, Parey 1963. 4°. 150 S. mit 193 Abb. im Text u. auf Tafeln, 4 Farbtfeln. OLn. Jagd
(Buch-Nr. 18246) 25.00 / EUR 20.50
Löns, Hermann. Mein grünes Buch. Jagdschilderungen. 22. Tsd.
Hannover, Gersbach (o.J.). 8°. 207 S. OLdr. Ex Libris. Jagd
(Buch-Nr. 18202) 25.00 / EUR 20.50
Lunel, Godefroy. Histoire naturelle des poissons du bassin du Léman.
Genève, Bâle, Lyon, H. Georg 1874. Gr.Folio (51 x 35 cm). 2 Bl., XII, 209 S., (1 S.) Errat, 1 Bl. Explication des planches und 20 farblithogr. Tafeln von Auguste Lunel. Grünes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas beschabt. Ecken etwas bestossen. Erste und einzige Ausgabe. Nissen, Fischbücher 90. Umfangreiche Monographie über die Fische des Genfer Sees. „Naturgetreue Bilder, deren Farben mit wahrer Leidenschaft dem Leben abgerungen sind. Sie sind von dem Sohne des Verfassers, A. Lunel, gemalt und von dem Genfer Lithographen Jacomme in vorbildlicher Weise wiedergegeben“ (Nissen). Eines der schönsten Fischbücher. Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Die erste Tafel (Barsch) stärker stockfleckig. Gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 32308) 4400.00 / EUR 3608.00
Oberforstinspektorat. - Forstwesen, Jagd und Fischerei. Jagd. & Jagd (Supplement). 2 Hefte.
Bern, Wyss 1899-1916. 8°. VI, 71 S., VI, 31 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Faszikel V9c & V9c2). Jagd
(Buch-Nr. 30356) 50.00 / EUR 41.00
Oberländer (eig. K. Rehfus). Die Dressur und Führung des Gebrauchshundes. 7. verm. u. verb. Auflage mit vielen Abbildungen.
Neudamm, Neumann 1912. 8°. XVII, 402 S. mit Abb. Farb.ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Jagd
(Buch-Nr. 34192) 60.00 / EUR 49.20
Otto, Max (Kanadajäger). In kanadischer Wildnis. Trapper- und Farmerleben. Siebente Auflage.
Berlin, Parey 1925. Gr.8°. VII, 458 S., 2 Farbtafeln, 62 Tafelabb., 1 gef. Karte. Farb.ill.OLn. Leicht stockfleckig. Einband etwas angeschmutzt. Name auf Vorsatz. Jagd
(Buch-Nr. 20599) 40.00 / EUR 32.80
Scrope, W. Days and nigths of salmon fishing in the Tweed; With a short account of the natural history and habitzs of the salmon, instructions to sportsmen, anecdotes, etc.
London, Murray 1843. Kl.4°. XVII, 1 Bl. 298 S., 1 Bl. Anzeigen. Mit 13 lithogr. Tafeln (10 getönte, 3 kolor.). OLn. mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelillustratione. Erste Ausgabe. Westwood/Satchell p. 191. Die hübschen Tafeln zeigen Fische, Köder und Szenen zur Lachsfischerei. Schwacher Wasserfleck auf Deckel. Rücken berieben und beschabt. Innen sehr sauber. Jagd
(Buch-Nr. 34238) 650.00 / EUR 533.00
Smitt, F. A., W. von Wright. Skandinaviens fiskar. Bearbeitning och fortsättning af F. A. Smitt. Tafelband.
Stockholm, Norstedt & Söner (1892-95). Folio. Mit 55 farb. lithograph. Tafeln (Fische) (Nr. 1-53 & 22A, 27A), 55 Bl. bedrucktes Seidenpapier. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Berieben und beschabt. Tafeln sehr sauber. Ohne die beiden Textbände. Jagd
(Buch-Nr. 32571) 1500.00 / EUR 1230.00
Vetterli, Paul. Jagd und Hege. Handbuch für Jäger.
Zürich, Allgem. Schweiz. Jagdschutzverein (1948). Kl.8°. 120 S. mit zahlr. Textabb. OHLn. Besitzerstempel auf Innendeckel vorne u. hinten. Jagd
(Buch-Nr. 15336) 20.00 / EUR 16.40
Webb, Samuel B. u.a. Records of North American Big Game. A book of The Boone and Crockett Club compiled and edited by The Committee on Records of North American Big Game.
New York, Holt & Co. 1958. Gr.8°. XV, 264 S. mit zahlr. Abb. OLn. Jagd
(Buch-Nr. 18264) 60.00 / EUR 49.20
|