Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

Startseite Antiquariat Fatzer, Zug

INNERSCHWEIZ



A.B. (?) Imgrund oder die wiederversöhnte Eidgenossenschaft auf dem Tage zu Stans 1481.
Ein Vaterländisches Schauspiel in fünf Aufzügen. Zürich 1845, OF. 8°. 96 S. Einfach HLn.d.Zt. Barth 7424. Nicht in Holzmann/Bohatta. Innerschweiz
(Buch-Nr. 915) 25.00 / EUR 20.50

Abegg, Emil. Die Mundart von Urseren.
Frauenfeld, Huber (1911). 8°. 4 Bl., 114 S., 1 Bl. OBrosch. (Beiträge zur Schweizerdeutschen Grammatik Bd. IV). Innerschweiz
(Buch-Nr. 35085) 30.00 / EUR 24.60

Achermann, Hansjakob. Buochs in Wort und Bild.
Stans, von Matt 1994. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 20996) 30.00 / EUR 24.60

Adrian, H. Panorama vom Gr. Furkahorn 3028 m. An der Furkastrasse.
Bern, Eidgen. Postverwaltung (1933). Blatt 17 cm. Bild 16 x 155 cm. Getönte Lithographie, gefaltet in farb.ill.OKt.-Mäppchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32799) 45.00 / EUR 36.90

Aebersold, Rolf, Hans Muheim. Flugbild Uri.
Altdorf 1980. 4°quadr. 24 S. u. 40 Farbtafeln. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25902) 25.00 / EUR 20.50

Aebersold, Rolf, Karl Iten u.a. Schwarz und weiss. Der Holz- und Linolschnitt in Uri. Ausstellungskatalog Teil 1.
Altdorf, Danioth-Ring 1992. 4°. 58 S. mit zahlr. Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33004) 25.00 / EUR 20.50

Album der Schiller-Feier im Rütli und am Mythenstein 1859 & 1860.
Schwyz, Eberle 1860. 8°. 67 S., 16 S. und 1 lith. Tafel (Rütli). OBrosch. Gering eselsohrig und leicht stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34978) 50.00 / EUR 41.00

Album. - Altstaad.
Basel, Alfred Ditisheim (um 1905). Gr.8°quer. 1 Bl., 34 Blätter mit 34 Lichtdruckabb. OBrosch. innerschweiz
(Buch-Nr. 33945) 30.00 / EUR 24.60

Alpegruess. Gratis-Beilage zum Entlebucher-Anzeiger. Sechster Jahrgang 1926. (Nr. 1 - 52).
Schüpfheim 1926. 4°. 2 Bl., 208 S. mit Abb. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28979) 80.00 / EUR 65.60

am Rhyn, A. Wappen der Bürger von Luzern 1798-1924.
Genf, Roto-Sadag 1934. 4°. 47 S., 3 Bl., 2 Farbtafeln, 3 Sigeltafeln, 70 farb. Wappentafeln, 4 Bl. OLn. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32219) 200.00 / EUR 164.00

Andermatt. - Andermatt, Hospenthal et ses environs.
Zürich, Orell Füssli 1907. 8°. 53 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Panorama, 1 gef. farb. Karte. OKt. (Illustrated europe No. 193). Englische Ausgabe des bekannten Führers des Verkehrsverein Ursern Andermatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34969) 60.00 / EUR 49.20

Aregger, Jos. u.a. Natur- und heimatkundliche Forschungen aus dem Entlebuch. Festgabe für Hans Portmann, Amtsarzt, Escholzmatt zum 75. Geburtstag.
Schüpfheim, Buchdruckerei 1950. 8°. 191 S. und einige Tafeln. OKt. Gering eselsohrig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34450) 35.00 / EUR 28.70

Arnold, Hermann. Nur nyymee fäisses. Gedichte aus dem Alltag. Zweiter Teil.
Bürglen, Arnold 1998. 8°. 96 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25981) 25.00 / EUR 20.50

Arnold, Hermann. Nur nyymee fäisses. Gedichte aus dem Alltag. Zweiter Teil.
Bürglen, Arnold 1998. 8°. 96 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Von Hermann Arnold signiert. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25982) 25.00 / EUR 20.50

Auf der Maur, P. Josef. Das Einsiedler Bistumprojekt vom Jahre 1818.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1967. 8°. 262 S. OKt. (Sep. Abdr. ’Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 60). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28348) 25.00 / EUR 20.50

Balthasar, Josef Anton Felix von. Nachrichten von der Stadt Luzern, und ihrer Regierungsverfassung, oder historische und moralische Erklärungen der acht ersten Gemälde, auf der
Kapellbrücke der Stadt Luzern. Neue verbesserte Ausgabe, nebst einem Anhang. Luzern, Salzmann 1874. Kl.8°. 202 S. Einfache Pp.d.Zt. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14036) 120.00 / EUR 98.40

Balz, Theus (Red.). “Me isch halt nid so heikel gsyÓ. Küssnachter Geschichte(n) 1848 bis 1998.
Küssnacht (1998). 4°. 230 S. mit zahlr. Abb. OPp. Erinnerungsblatt d. Hist. Verein auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34484) 30.00 / EUR 24.60

Bamert, Markus, Josef Wiget. Zum Ruhme der Väter. Schwyz in der Historienmalerei.
Schwyz 1986. 8°. 64 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schwyzer Hefte 37). Innerschweiz
(Buch-Nr. 21379) 20.00 / EUR 16.40

Baum, Julius. Die luzerner Skulpturen bis zum Jahre 1600.
Luzern, Diebold Schilling 1965. Gr.4°. 162 S. u. 268 Tafeln. OLn. OU. (Luzern Geschichte und Kultur). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4686) 60.00 / EUR 49.20

Benziger, Bernard. Abt Basilius. Ein Lebensbild für die Zöglinge und Freunde der Stiftsschule von Maria-Einsiedeln.
Einsiedeln, Benziger 1896. Gr.8°. 76 S., 1 Tafeln. OBrosch. Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26088) 25.00 / EUR 20.50

Beromünster. - Bruderschaft Unser lieben Frauen Maria-Himmelfahrt in Bero-Münster vereinigt mit der Erzbruderschaft des Todes und Gebetes in Rom.
Nebst Andachtsübungen und Gebeten, absonderlich um eine glückselige Sterbstunde. Neu in Druck gegeben ... o.O., o.Vlg. 1862. 12°. 112 S. mit 1 gest. Frontsipiz. Einfaches HLn.d.Zt. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13724) 30.00 / EUR 24.60

Beromünster. - Bruderschaft zu Ehren des allerheiligsten Herzens Jesu in der lobw. Stiftskirche Bero-Münster seit dem Jahre des Heiles 1711 und mit der
Erzbruderschaft in Rom vereinigt. Sursee, Furrer (um 1870). 32 S. mit 1 Holzschnitt. HLn.d.Zt. „Einverleibungs“-Büchlein. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13732) 30.00 / EUR 24.60

Beromünster. - Bruderschaft Unser lieben Frauen Maria-Himmelfahrt in Bero-Münster vereinigt mit der Erzbruderschaft des Todes und Gebetes in Rom.
Nebst Andachtsübungen und Gebeten, absonderlich um eine glückselige Sterbstunde. Neu in Druck gegeben ... o.O., o.Vlg. 1862. 12°. 112 S. mit 1 gest. Frontsipiz. Einfaches HLn.d.Zt. Leicht stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13734) 30.00 / EUR 24.60

Binder, Gottlieb. Das Göscheneralptal. Neu hrsg. mit Vorwort und Schlussbemerkungen vom Aktionskomitee für Erhlatung von Älplerboden mit Alpdörfli im Göschenertal.
Bern, Stämpfli 1954. Gr.8°. 24 S. mit Abb. OKt. Name auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35086) 25.00 / EUR 20.50

Birchler, Linus. Vielfalt der Urschweiz.
Olten, Walter 1969. 8°. 394 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26249) 25.00 / EUR 20.50

Birchler, Linus. Die Burgen und Schlösser der Urschweiz. Kantone Uri, Schwyz und Unterwalden.
Basel, Birkhäuser 1929. 4°. 95 S. mit zahlr. Abb. u. 3 Karten. OKt. OU. (Burgen und Schlösser der Schweiz 2). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34940) 30.00 / EUR 24.60

Birchler, Linus. Vielfalt der Urschweiz. Neu herausgegeben und mit einem Beitrag von Hans Stadler-Planzer.
Frauenfeld, Huber 2000. 8°. 366 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35095) 25.00 / EUR 20.50

Bitzi, Albert. Pfarrei und Pfarrherren von Escholzmatt. Festgabe zur Feier des Silbernen Pfarrjubiläums ... Nikodemus Petermann ... 1960.
Escholzmatt, Buchdruckerei Schüpfheim 1960. 8°. 151 S. und Tafeln. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34449) 35.00 / EUR 28.70

Bitzi, Albert. Das Entlebucher Landrecht von 1491.
Schüpfheim, Buchdruckerei 1948. Gr.8°. 140 S., 1 Bl. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34478) 30.00 / EUR 24.60

Bizozzero, Eduard. Andreas von Beroldingen. Ein urnerischer Staatsmann in den entscheidenden Jahren ennetbirgischer Politik.
Luzern, Haag 1935. 8°. 242 S. und einige Tafeln. OHLn. (Umfasst die Jahre 1477-1507). Innerschweiz
(Buch-Nr. 34958) 75.00 / EUR 61.50

(Blum, Joseph Leonz). Der Goldene Bund. Ein Neujahrs Geschenk für 1827.
Ury, Franz Xaver ZÕgraggen 1827. 8°. 216 S. Ldr.d.Zt mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, Deckel mit goldgepr. Supralibro und goldgepr. Randornament, Rückendeckel mit einem Supralibro mit im Text verschlüsselter Jahreszahl: Vos CoronIs InsIgnIbVs eXoranbVnt DoCtae CaMoenae (MDCCCXVVVIII = 1828) und goldgepr. Randornament. Rückenschildchen etwas beschädigt. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35032) 300.00 / EUR 246.00

Brandstetter, Josef Leop. Register zu Band 51 bis 60 des Geschichtsfreund. Fünfter Registerband.
Stans 1911, von Matt. 8°. VIII, 218 S., 1 Bl. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17437) 25.00 / EUR 20.50

Brandstetter, Josef Leop. Register zu Band 41 bis 50 des Geschichtsfreundes. Vierter Registerband.
Stans 1901, von Matt. 8°. XIV, 249 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17474) 25.00 / EUR 20.50

Brandstetter, Josef Leop. Register zu Band 41 bis 50 des Geschichtsfreund. Vierter Registerband.
Stans 1901, von Matt. 8°. XIV, 249 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Name auf Umschlag. Einige Anstreichungen. Umschlag hinterlegt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17669) 25.00 / EUR 20.50

Brandstetter, Josef Leop. Register zu Band 51 bis 60 des Geschichtsfreund. Fünfter Registerband.
Stans 1911, von Matt. 8°. VIII, 218 S., 1 Bl. OBrosch. Unaufgeschnitten. Name auf Umschlag. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17670) 30.00 / EUR 24.60

Brandstetter, Josef Leopold. Register zu Band 31 bis 40 des Geschichtsfreundes. Dritter Registerband.
Einsiedeln, Benziger 1889. 8°. VIII, 204 S. OBrosch. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17475) 30.00 / EUR 24.60

Brennwald, Alfred, Alfred Schleicher (Hrsg.). The lake of the four cantons. Picturesque views. 32 water colors according to the original drawings of different artists with accompanying texts.
(Luzern, Schleicher) überklebt mit Berlin, Stuhr, (C. Malcomes) (um 1889). 8°quer. 88 S. und 32 chromolith. Tafeln. Farb.ill.OLn. Etwas gelockert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32585) 250.00 / EUR 205.00

Bürger, Renate u.a. Wert und Empfindlichkeit der Obwaldner Landschaft. Landschaftschutz in Obwalden.
Sarnen 1986. Gr.8°quadr. 379 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28224) 40.00 / EUR 32.80

Buholzer, Josef. Die Aufhebung luzernischer Klöster im 19. Jahrhundert.
Luzern, Räber 1917. 8°. 163 S. mit Abb. OBrosch. Bibl.-Schild auf Rücken, Bibl.-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25950) 25.00 / EUR 20.50

Businger, Jos. SchweizerÕsche Bilder-Gallerie. Erklärung der vaterländischen Geschichten in den Gemälden auf der Kapell-Brücke zu Luzern. Zweyter Band (von 2).
Luzern, Xaver Meyer 1820. 1 lithogr. Titelblatt. XXV-XXXVII, 322 S. Neues HLdr. ohne Beschriftung. Ex Libris. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32396) 120.00 / EUR 98.40

Businger, Joseph. Bruder Klaus und sein Zeitalter, oder die Lebens- und Zeitgeschichte des seligen Niklaus von Flüe aus Unterwalden. Ein Bild seines Lebens und Wirkens für die Mit- und Nachwelt.
Luzern, Anich 1827. 8°. XVI, 148 S., 2 Bl. Mit 1 lith. Frontispiz. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben. Teils stärker fleckig. Es fehlt die Stammtafel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32324) 45.00 / EUR 36.90

Capucin, Anacletus. Leichen-Rede auf den Hochwürdigen Herrn Thomas Fassbind von Schwyz, würdigsten Pfarrer und bischöflichen Commissarius zu Schwyz ... 1824.
Schwyz, Brönner 1824. 8°. 8 S. Geh. Innerschweiz
(Buch-Nr. 19627) 20.00 / EUR 16.40

Cattani, Carl. Das Alpenthal Engelberg und seine Berg-, Wasser-, Milch- und Molkenkuren.
Luzern, Räber 1852. Gr.8°. VI, 29 S. und 3 lith. Tafeln (Ansicht des Thales Engelberg, wiederholt, Wasserfall bei Engelberg) und 1 gef. lithogr. Panorama: Zeller, H. Panorama vom Titlis (Nollen oder Gipfel des Titlis). Blatt 20,5 cm. Bild 17 x 154 cm. OPp. Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Teils etwas stockfleckig. Es fehlt das Vorsatzblatt. Das Panorama gegenüber der Originalausgabe (1832) reduziert, mit erweiterter und veränderter Legende. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32857) 550.00 / EUR 451.00

Christ, H. Ob dem Kernwald. Schilderungen aus Obwaldens Natur und Volk.
Basel, Georg 1869. 12°. 205 S. Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Stempel auf Toteblatt. Gering stockfleckig. Nr. Schildchen auf Rücken. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32398) 45.00 / EUR 36.90

Christ, H. Ob dem Kernwald. Schilderungen aus Obwaldens Natur und Volk. Zweite unveränderte Auflage.
Sarnen, Ehrli 1922. 8°. 163 S. OHLn. Papier gebräunt. Name auf Titelblatt. Anfang eines handschriftlichen Inhaltsverzeichnis verso Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33787) 25.00 / EUR 20.50

Clauss, Walter. Die Mundart von Uri. Laut- und Flexionslehre.
Frauenfeld, Huber 1929. 8°. 5 Bl., 262 S., 2 Bl., 1 gef. Karte. OBrosch. (Beiträge zur Schweizerdeutschen Grammatik XVII.). Innerschweiz
(Buch-Nr. 35083) 60.00 / EUR 49.20

Conzemius, Victor (Hrsg.) Briefwechsel Philipp Anton von Segesser (1817 - 1888). Bearb. v. Catherine Bosshart-Pfluger. Bde. 1-3 (von 6). 1840 - 1863. 3 Bde.
Zürich, Benziger 1983-1987. Gr.8°. 3 Bde. XXXI, 547 S., XXII, 404 S., XXVIII, 489 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27145) 90.00 / EUR 73.80

Conzemius, Victor. Philipp Anton von Segesser 1817-1888. Demokrat zwischen den Fronten.
Einsiedeln, Benziger 1977. 8°. 249 S. und Tafeln. OPp. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21356) 25.00 / EUR 20.50

Danioth, H. Das Urner Krippenspiel.
Zürich, Schweizer Spiegel 1945. 8°. 63 S. OBrosch. Name auf Vorsatz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28817) 25.00 / EUR 20.50

Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 4. Band. Kanton Schwyz. Zweite Auflage.
Zürich, Orell Füssli 1925. Gr.4°. L, 104 Tafeln. OKt. OU. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28737) 50.00 / EUR 41.00

Davi, Hans Leopold, Eugen Bachmann (Illustrationen). Luzern.
Luzern, Kunstkreis 1972. Gr.8°quadr. ca. 50 S. mit farb. Illustrationen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29144) 25.00 / EUR 20.50

Denier, Anton. Urkunden aus Uri. (1196 - 1500). 4 Abteilungen in 1 Band.
Stans, Geschichtesfreund 1886-1889. 8°. 4 Teile in 1 Band. 128 S., 96 S., 126 S., 121 S. Dem Stile der Zeit nachempfundener neuer Pappband mit goldgepr. Rückenschildchen. (Separatabdruck Geschichtsfreund Band. 41-44). Gering stockfleckig. Kleiner Besitzerstempel auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35063) 100.00 / EUR 82.00

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 137. Band. 1984.
Stans 1984, von Matt. 8°. 450 S. mit Abb. OPp. Enthält Stefan Röllin. Pfarrer Karl Joseph Ringold (1737-1815). Ein Beitrag zur Geschichte des Reformkatholizismus ... Innerschweiz
(Buch-Nr. 10262) 25.00 / EUR 20.50

Der Stand Schwyz im hundertjährigen Bundesstaat 1848-1948.
Einsiedeln 1948, Benziger. Gr.8°. 194 S. u. Tafeln. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 10988) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 143. Band. 1990.
Stans 1990, von Matt. 8°. 320 S. mit Abb. OPp. Stempel auf Vorsatz. Enthält u.a. Stefan Jäggi. Die Rechnung des Heilig-Geist-Spitals von Luzern für die Jahre 1502-1507. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14138) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 132. Band. 1979.
Stans 1979, von Matt. 8°. 232 S. u. Tafeln. OPp. Enthält u.a. Fritz Blaser. Luzerner Buchbinder des 19. Jahrhunderts. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14143) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 137. Band. 1984.
Stans 1984, von Matt. 8°. 450 S. mit Abb. OPp. Enthält Stefan Röllin. Pfarrer Karl Joseph Ringold (1737-1815). Ein Beitrag zur Geschichte des Reformkatholizismus ... Innerschweiz
(Buch-Nr. 14144) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 149. Band. 1996.
Stans, von Matt 1996. 8°. 285 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Utz, Hans. Bei „conservativen Hirten“ und „aufgeklörten Fabricanten“: Der Deutsche Johann Georg Kohl bereitst die Urschweiz im Vorfeld des Sonderbundskrieges. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14147) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 135. Band. 1982.
Stans, von Matt 1982. 8°. 360 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Durrer, Toni: Votivbrauchtum und Medizin in der Innerschweiz. Horat, Heinz: Hergiswald - Das Projekt eines „Sacro Monte“. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14148) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 75. Band. 1920.
Stans 1920. 8°. XXXVI, 243 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Originalverpackt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15600) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 113. Band. 1960.
Stans 1960. 8°. 346 S. OKt. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17408) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 82. Band. 1927.
Stans 1927. 8°. XXVIII, 308 S. u. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17411) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 81. Band. 1926.
Stans 1926. 8°. L, 298 S. mit einigen Abb. OBrosch. Enth. u.a. Eduard Wymann. Die Urkunden der Pfarrei Wassen. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17412) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 85. Band. 1930.
Stans 1930. 8°. XXXVI, 348 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Ernst Zumbach. Die zugerischen Ammänner und Landammänner. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17413) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 95. Band. 1940/41.
Stans 1940/41. 8°. XXXXVIII, 281 S. mit Abb. OBrosch. Enth. u.a. Ludwig Suter. Die von Hospenthal. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17416) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 94. Band. 1939.
Stans 1939. 8°. XXXIX, 251 S., 138 S. Register zu Bd. 71-80, 2. Teil. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17417) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 100. Band. 1947.
Stans 1947. 8° LXXXIII, 260 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17419) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 99. Band. 1946.
Stans 1946. 8°. XXXVI, 315 S. u. einige Stammtafeln. OBrosch. P. X. Weber. Amtliche Boten und Herolde im alten Luzern. Kassian Haid. Die Reihe der Äbtissinnen von Rathausen 1245-1945. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17420) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 97. Band. 1944.
Stans 1944. 8°. LXXIX, 329 S. OBrosch. P. Rudolf Henggeler, Die Einsiedler Mirakelbücher (1. Teil). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17422) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 104. Band. 1951.
Stans 1951. 8°. 299 S. OKt. Enthält u.a. René Schmeitzky, Beiträge zur Wirtschafts- und Verfassungsgeschichte des Klosters Engelberg in Unterwalden. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17471) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 79. Band. 1924.
Stans 1924. 8° XL, 303 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Ex Libris Stempel. Enth. u.a. Hans Walter. Bergbau und Bergbauversuche in den fünf Orten. (2. Teil). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17472) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 59. Band. 1904.
Stans 1904, von Matt. 8°. LIV, 256 S. u. 2 Kunstbeilagen. OBrosch. Enthält u.a. Theodor von Liebenau. Geschichte der Stadt Willisau. II. Teil. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17476) 40.00 / EUR 32.80

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 74. Band. 1919.
Stans 1919. 8°. XVI, 317 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enthält u.a. Jos. Leop. Brandstetter. Die Siedelung der Alamannen im Kt. Luzern. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17481) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 67. Band. 1912.
Stans 1912. 8°. XXXIV, 428 S. OBrosch. Teils Unaufgeschnitten. Enth. u.a. Alois Müller. Das Kirchenpatronatsrecht im Kanton Zug. Urkundenbuch von Bero-Münster, 2. Bd. Ex Libris Stempel Innerschweiz
(Buch-Nr. 17486) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 64. Band. 1909.
Stans 1909, von Matt. 8°. XXVII, 224 S. u. Kunstbeilagen. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. Martin Ochsner. Die kirchlichen Verhältnisse in Einsiedeln zur Zeit der Helvetik. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17671) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 61. Band. 1906.
Stans 1906, von Matt. 8°. XXXIII, 423 S. u. 1 Kunstbeilage. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. Franz Heinemann. Tellbibliographie, enthaltend die Tellsage vor und ausser Schiller ... & Urkundenbuch des Stiftes Bero-Münster. I. Teil. Register. Bogen 24-26. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17673) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 60. Band. 1905.
Stans 1905, von Matt. 8°. XXX, 368 S. u. 1 Kunstbeilagen. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. Ed. Wymann. Liturgische Taufsitten in der Diözese Konstanz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17674) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 66. Band. 1911.
Stans 1911, von Matt. 8°. LII, 326 S. mit Abb. OBrosch. Unaufgeschnitten. Buchblock gebrochen. Enthält u. a. Eduard Wymann. Kardinal Karl Borromeo in seinen Beziehungen zur alten Eidgenossenschaft. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17675) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 65. Band. 1910.
Stans 1910, von Matt. 8°. XVIII, 311 S. u. Kunstbeilagen. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. P. X. Weber. Luzerns ältestes Ratsbüchlein (c. 1300-1402). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17676) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 63. Band. 1908.
Stans 1908, von Matt. 8°. XXVIII, 192 S. u. 1 Kunstbeilage. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u. a. Fr. E. Meyer. Das erste Bündnis der schweizerischen Urkantone. & Privatbriefe aus der Zeit des Linden- und Harten-Handels in Zug. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17677) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 62. Band. 1907.
Stans 1907, von Matt. 8°. XLVIII, 252 S., 64 S. u. 1 Kunstbeilage. OBrosch. Unaufgeschnitten. Umschlag etwas beschädigt. Enthält u. a. Ant. Weber. Die Eigenleute des Gotteshausgerichtes am Menzinger-Berge und im Aegerietale. & Urkundenbuch des Stiftes Bero-Münster. II. Bd. Bog. 1-4. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17678) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 41. Band. 1886.
Einsiedeln 1886, Benziger. 8°. 339 S. u. eine Tafel. OBrosch. Rücken gebräunt. Unaufgeschnitten, Etwas berieben. Enthält u.a. P. Gall Heer. Ant. Denier. Urkunden aus Uri. 1. Abtheilung. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17681) 35.00 / EUR 28.70

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 40. Band. 1885.
Einsiedeln 1885, Benziger. 8°. 403 S. u. 2 artistische Beilagen. OBrosch. Rücken gebräunt. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. Arnold Rüscheler. Die Gotteshäuser der Schweiz. Decanat Cham. Fortsetzung. Jos. Leop. Brandstetter. Die Burgherren zu Triengen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17682) 35.00 / EUR 28.70

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 39. Band. 1884.
Einsiedeln 1884, Benziger. 8°. 339 S. u. 1 (von 2?) artistische Beilagen. OBrosch. Rücken gebräunt. Teils unaufgeschnitten. Etwas berieben. Enthält u.a. Arnold Rüscheler. Die Gotteshäuser der Schweiz. I. Decanat Cham. Joh. Amberg. Der Medailleur Johann Karl Hedlinger (Fortsetzung). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17683) 35.00 / EUR 28.70

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 56. Band. 1901.
Stans 1901, von Matt. 8°. 361 S. u. 3 Kunstbeilagen. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enthält u.a. Lütolf, Konrad. Geschichte von Meierskappel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17685) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 53. Band. 1898.
Stans 1898, von Matt. 8°. 340 S. u. 1 Kunstbeilage. OBrosch. Unaufgeschnitten. Buchblock angebrochen. Rücken fehlt. Enthält u.a. Adalbert Vogel. Urkunden des Stifts Engelberg (Fortsetzung). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17687) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 93. Band. 1938.
Stans 1938. 8°. XXVII, 308 S., 48 S. Register zu Bd. 71-80, 1. Teil. OBrosch. Enth. u.a. Rudolf Henggeler. Die Jahrzeitbücher der fünf Orte. Ein Überblick. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17688) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 93. Band. 1938.
Stans 1938. 8°. XXVII, 308 S., 48 S. Register zu Bd. 71-80, 1. Teil. OBrosch. Enth. u.a. Rudolf Henggeler. Die Jahrzeitbücher der fünf Orte. Ein Überblick. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17690) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 92. Band. 1937.
Stans 1937. 8°. XXXIX, 313 S. OBrosch. Enth. u.a. Wolfgang Wirz. Der Träger der verwaltenden Staatsgewalt im Kanton Unterwalden ob dem Wald im Laufe der staatsrechtlichen Entwicklung. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17691) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 89. Band. 1934.
Stans 1934. 8°. XL, 291 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Leonhard Haas: Schultheiss Ludwig Seiler von Luzern ... (II. Teil). Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17693) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 88. Band. 1933.
Stans 1933. 8°. LV, 300 S. mit Abb. OBrosch. Enth. u.a. Blaser, R. Geschichte der Gesellschaft zu Schneidern in Luzern. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17694) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 87. Band. 1932.
Stans 1932. 8°. XXXV, 341 S. u. Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enth. u.a. Franz Schnyder. Pest und Pestverordnung im alten Luzern. Theodor Michel. Bader, Scherer, Chirurgen, Hebammen und Apotheker im alten Luzern. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17696) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 87. Band. 1932.
Stans 1932. 8°. XXXV, 341 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Franz Schnyder. Pest und Pestverordnung im alten Luzern. Theodor Michel. Bader, Scherer, Chirurgen, Hebammen und Apotheker im alten Luzern. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17697) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 85. Band. 1930.
Stans 1930. 8°. XXXVI, 348 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Ernst Zumbach. Die zugerischen Ammänner und Landammänner. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17701) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 84. Band. 1929.
Stans 1929. 8°. XXXVI, 314 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Rob. Durrer. Studien zur ältesten Geschichte Luzerns und des Gotthardweges. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17702) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 83. Band. 1928.
Stans 1928. 8°. LV, 253 S. u. Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten, Umschlag stockfleckig. Enth. u.a. Tatarinoff, E. Zur Datierung von prähistorischen Gräbern ohne Beigabe. T. Schiess. Die st. gallischen Weilerorte. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17703) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 83. Band. 1928.
Stans 1928. 8°. LV, 253 S. u. Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Tatarinoff, E. Zur Datierung von prähistorischen Gräbern ohne Beigabe. T. Schiess. Die st. gallischen Weilerorte. Etwas berieben. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17704) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 82. Band. 1927.
Stans 1927. 8°. XXVIII, 308 S. u. Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten, Umschlag stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17706) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 81. Band. 1926.
Stans 1926. 8°. L, 298 S. mit einigen Abb. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enth. u.a. Eduard Wymann. Die Urkunden der Pfarrei Wasssen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17707) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 80. Band. 1925.
Stans 1925. 8° XXIV, 343 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enth. u.a. Alois Müller. Das ehemalige Zisterzienserkloster Kappel in seinen Beziehungen zu Stadt und Land Zug. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17708) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 72. Band. 1917.
Stans 1917. 8°. LVIII, 158 S., 96 S. Register Bd. 61 - 70. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enth. u.a. P. X. Weber. Das älteste Jahrzeitbuch der Barfüsser zu Luzern (c. 1290-1518). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17710) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 69. Band. 1914.
Stans 1914 8°. LXI, 302 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enth. u. Rudolf Grüter. Die Luzernerischen Korporationsgemeinden. Peter Xaver Weber. Ordnung für die Stadttrompeter und Stadt-Uhrmacher 1543. Umschlag etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17713) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 112. Band. 1959.
Stans 1959. 8°. 294 S. OKt. Enthält u.a. Bruno Meyer. Weisses Buch und Wilhelm Tell. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17732) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 111. Band. 1958.
Stans 1958. 8°. 310 S. OKt. Enth. u. Iso Müller. Zur Besiedlung der Gotthard-Täler. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17733) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 109. Band. 1956.
Stans 1956. 8°. 275 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17735) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 108. Band. 1955.
Stans 1955. 8°. 318 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. Rudolf Fassbind. Die Schapper-Industrie in der Innerschweiz (Schluss). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17736) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 107. Band. 1954.
Stans 1954. 8°. 359 S. u. einige Tabellen. OKt. Enthält u.a. Rudolf Fassbind. Die Schappe-Industrie in der Innerschweiz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17737) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 106. Band. 1953.
Stans 1953. 8°. 319 S. u. einige Tafeln. OKt. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17738) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 105. Band. 1952.
Stans 1952. 8°. 374 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. Eugen Gruber. Die Jahrzeitbücher von St. Michael in Zug. 123 S. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17739) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 102. Band. 1949.
Stans 1949. 8°. 355 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. Heinrich Raab-Baumann. Bausteine zur Urnerischen Namenskunde. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17740) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 101. Band. 1948.
Stans 1948. 8°. 493 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. Max Wandeler. Die Wandeler. Ein Luzerner Geschlecht. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17741) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 129./130. Band. 1976/1977.
Stans 1977, von Matt. 8°. 327 S. u. Tafeln. OKt. Enthält u.a. Adolf Bürkli. Die Zwingsgemeinde Blatten. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17742) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 128. Band. 1975.
Stans 1975, von Matt. 8°. 194 S. u. Tafeln. OKt. Enthält u.a. Adolf Bürkli. Die Zwingsgemeinde Brunau im alten Amt Malters. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17743) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 119. Band. 1966.
Stans 1966. 8°. 336 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. P. Gall Heer. Die Engelberger Briefe von Eutych Kopp (1831-1863). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17746) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 117. Band. 1964.
Stans 1964. 8°. 346 S. OKt. Enthält u.a. Iso Müller. Die Entstehung der Pfarrein an den Ufern des Vierwaldstättersees. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17747) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 116. Band. 1963.
Stans 1963. 8°. 281 S. OKt. Enth. u.a. Felber, Albert. Die Geschlechter von Dagmersellen vor 1500. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17748) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 115. Band. 1962.
Stans 1962. 8°. 371 S. u. einige Tafeln. OKt. Enthält u.a. Johannes Gisler. Die spätmittelalterlichen Abtzins- und Steuerrödel von Ursern. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17749) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 114. Band. 1961.
Stans 1961. 8°. 338 S. u. einige Tafeln. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17750) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 138. Band. 1985.
Stans 1985, von Matt. 8°. 233 S. mit Abb. OPp. Ex Libris. Enthält u.a. Angelo Garovi. Rechtsgeschichtliches in Flurnamen der Innerschweiz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17751) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 120. Band. 1967.
Stans 1967. 8°. 269 S. u. 1 Tafel. OKt. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17752) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 121. Band. 1968.
Stans 1968. 8°. 375 S. OKt. Ex Libris Stempel. Enthält u.a. Hans Wicki. Zur Geschichte der Zistensienserabtei St. Urban im 18. und 19. Jahrhundert 1700 - 1848. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17753) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 131. Band. 1978.
Stans 1978, von Matt. 8°. 208 S. u. Tafeln. OPp. Ex Libris Stempel. Enthält u.a. Josef Muheim. Das Breitfeld zu Küssnacht am Rigi. Quellen und Studien zur Geschichte eines schwyzerischen Bauernhofes im 17.-20. Jahrhundert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17757) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 133. Band. 1980.
Stans, von Matt 1980. 8°. 334 S. und Tafeln. OPp. Enthält u.a. Hans Schnyder. Die Lotharurkunde vom 25. Juli 840. Edition mit Dorsualnotizen und Faksimile. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17758) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der Fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ub und nid dem Wald und Zug. 152. Band. 1999.
Stans, von Matt 1999. 8°. 292 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Martina Stercken. Kleinstadt, Herrschaft und Stadtrecht. Das Privileg König Albrechts I. für Sursee vom 29. März 1299. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17761) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 6. Band. 1848.
Einsiedeln, Benziger 1848. Gr.8°. VIII, 337 S. und 2 lithograph. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Berieben und stockfleckig, Umschlag eingerissen, hint. Umschlag lose. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17776) 40.00 / EUR 32.80

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 26. Band. 1871.
Einsiedeln, Benziger 1871. 8°. XXIV, 361 S. u. 2 farb. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17779) 40.00 / EUR 32.80

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 24. Band. 1860.
Einsiedeln, Benziger 1869. 8°. XX, 368 S. u. 2 gef. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Berieben. Vorderes Umschlagblatt lose. Hint. Umschlag fehlt. Buchblock 2 mal gebrochen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17783) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 32. Band. 1877.
Einsiedeln, Benziger 1877. 8°. XXVI, 279 S. u. 2 gef. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Stockfleckig. Unaufgeschnitten. Hint. Umschlag und Tafeln lose. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17786) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 14. Band. 1858.
Einsiedeln, Benziger 1858. 8°. XVIII, 285 S. und 1 gef. Tafel. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Stockfleckig. Berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17798) 40.00 / EUR 32.80

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 36. Band. 1881.
Einsiedeln, Benziger 1881. 8°. XXXIII, 322 S. u. 2 gef. Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Umschlag lädiert, Ex Libris-Stempel. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 18576) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 5. Band. 1848.
Einsiedeln, Benziger 1848. 8°. VIII, 337 S. u. 2 gef. lith. Tafeln. Einfaches HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Teils etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 18577) 80.00 / EUR 65.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 122. Band. 1969.
Stans 1969. 8°. 363 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21249) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 125. Band. 1972.
Stans 1972. 8°. 394 S. u. Tafeln. OKt. Ex Libris Stempel. Enthält u.a. Uri - Gotthard - Klöster - Alpen. Festschrift zum 70. Geburtstag von P. Iso Müller Disentis. Erster Band. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21250) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 141. Band. 1988.
Stans 1988, von Matt. 8°. 312 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Fritz Glauser. Von alpiner Landwirtschaft beidseits des St. Gotthards 1000-1350. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21252) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 134. Band. 1981.
Stans, von Matt 1981. 8°. 318 S. und Tafeln. OPp. Enthält u.a. Maissen, Felici: Innerschweizer Studenten in Innsbruck 1671-1900 Innerschweiz
(Buch-Nr. 21253) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 148. Band. 1995.
Stans 1995. 8°. 299 S. mit Abb. OPp.. Enth. u.a. Berthe Widmer. Sankt Mauritius und seine Verehrer in der grossen Welt und in der Schweiz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24372) 20.00 / EUR 16.40

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 150. Band. 1997.
Stans 1997. 8°. 718 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Remigius Küchler. Das Protokoll des Fünfzehnergerichts Obwalden 1550-1571. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24373) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 151. Band. 1998.
Stans 1998. 8°. 275 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Albert Hug. Das Einsiedler Zinsverzeichnis des Amtes Pfäffikon um 1480. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24374) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 154. Band. 2001.
Stans 2001. 8°. 260 S. mit Abb. OPp.. Enth. u.a. Friedrich Schmid. Kleine Schweizer Chronik aus Schüpfheim, 1761. Kommentar und Edition einer handschriftlich überlieferten Chronik aus dem Nachlass von Josef Schmid ... 1769-1839. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24378) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 66. Band. 1911.
Stans, von Matt 1911. 8°. LII, 326 S. mit Abb. OBrosch. Enthält u. a. Eduard Wymann. Kardinal Karl Borromeo in seinen Beziehungen zur alten Eidgenossenschaft. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24382) 35.00 / EUR 28.70

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 65. Band. 1910.
Stans 1910, von Matt. 8°. XVIII, 311 S. u. Kunstbeilagen. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enthält u.a. P. X. Weber. Luzerns ältestes Ratsbüchlein (c. 1300-1402). Innerschweiz
(Buch-Nr. 24383) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 67. Band. 1912.
Stans 1912. 8°. XXXIV, 428 S. OBrosch. Teils Unaufgeschnitten. Enth. u.a. Alois Müller. Das Kirchenpatronatsrecht im Kanton Zug. Urkundenbuch von Bero-Münster, 2. Bd. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24384) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 64. Band. 1909.
Stans 1909, von Matt. 8°. XXVII, 224 S. u. Kunstbeilagen. OBrosch. Enthält u.a. Martin Ochsner. Die kirchlichen Verhältnisse in Einsiedeln zur Zeit der Helvetik. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24385) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 63. Band. 1908.
Stans 1908, von Matt. 8°. XXVIII, 192 S. u. 1 Kunstbeilage. OBrosch. Etwas berieben. Enthält u. a. Fr. E. Meyer. Das erste Bündnis der schweizerischen Urkantone. & Privatbriefe aus der Zeit des Linden- und Harten-Handels in Zug. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24386) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 150. Band. 1997.
Stans 1997. 8°. 718 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Remigius Küchler. Das Protokoll des Fünfzehnergerichts Obwalden 1550-1571. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24387) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 151. Band. 1998.
Stans 1998. 8°. 275 S. mit Abb. OPp. Enthält u.a. Albert Hug. Das Einsiedler Zinsverzeichnis des Amtes Pfäffikon um 1480. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24388) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 74. Band. 1919.
Stans 1919. 8°. XVI, 317 S. OBrosch. Etwas berieben. Enthält u.a. Jos. Leop. Brandstetter. Die Siedelung der Alamannen im Kt. Luzern. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24389) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 72. Band. 1917.
Stans 1917. 8°. LVIII, 158 S., 96 S. Register Bd. 61-70. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enth. u.a. P. X. Weber. Das älteste Jahrzeitbuch der Barfüsser zu Luzern (c. 1290-1518). Innerschweiz
(Buch-Nr. 24391) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 69. Band. 1914.
Stans 1914 8°. LXI, 302 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enth. u. Rudolf Grüter. Die Luzernerischen Korporationsgemeinden. Peter Xaver Weber. Ordnung für die Stadttrompeter und Stadt-Uhrmacher 1543. Umschlag etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24392) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 68. Band. 1913.
Stans 1913. 8°. XXVII, 428 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Enth. u.a. Hans Omlin. Die Allmend-Korporationen der Gemeinde Sarnen (Obwalden). Innerschweiz
(Buch-Nr. 24393) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 77. Band. 1922.
Stans 1922. 8°. LII, 312 S. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt beschädigt. Enth. u.a. Bättig, Richard. Das Bürgerrecht der Stadt Luzern (1252-1798). Innerschweiz
(Buch-Nr. 24394) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 76. Band. 1921.
Stans 1921. 8°. XXII, 292 S. mit Abb. OBrosch. Leicht berieben. Enth. u.a. P. X. Weber. Die Schrattenfluh in der Geschichte und Sage. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24395) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 80. Band. 1925.
Stans 1925. 8° XXIV, 343 S. OBrosch. Enth. u.a. Alois Müller. Das ehemalige Zisterzienserkloster Kappel in seinen Beziehungen zu Stadt und Land Zug. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24396) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 79. Band. 1924.
Stans 1924. 8° XL, 303 S. OBrosch. Buchblock schief. Ex Libris Stempel. Enth. u.a. Hans Walter. Bergbau und Bergbauversuche in den fünf Orten. (2. Teil). Innerschweiz
(Buch-Nr. 24397) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 78. Band. 1923.
Stans 1923. 8°. XL, 339 S. mit Abb. OBrosch. Enth. u.a. Hans Walter. Bergbau und Bergbauversuche in den fünf Orten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24398) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des Historischen Vereins der Fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob dem Wald und nid dem Wald und Zug. 158. Band. 2005.
Altdorf, Gisler 2005. 8°. 359 S. mit Abb., 1 gef. Karte. OPp. OU. Enthält u.a. Philippe Bart. Hexenverfolgung in der Innerschweiz 1670-1754. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33073) 40.00 / EUR 32.80

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des Historischen Vereins Zentralschweiz. 160. Band 2007. Die Erfindung des Wilhelm Tell.
Altdorf, Gisler 2007. Gr.8°. 420 S. mit Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33074) 45.00 / EUR 36.90

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des Historischen Vereins der Fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob dem Wald und nid dem Wald und Zug. 157. Band. 2004.
Altdorf, Gisler 2003. 8°. 304 S. mit Abb. OPp. OU. Enthält u.a. Helmut Bühler-Bättig: Verwalteter Tanz; Ein Beitrag zur Luzerner Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts, Patricia Mettler-Kraft: Wallfahrt und Wunder im Spiegel der frühen Mirakelbücher des Klostrs Einsiedeln ... Innerschweiz
(Buch-Nr. 33075) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des Historischen Vereins der Fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob dem Wald und nid dem Wald und Zug. 156. Band. 2003.
Altdorf, Gisler 2003. 8°. 276 S. mit Abb. OPp. OU. Enthält u.a. Kindsmordprozesse in Uri im 19. Jahrhundert, Stadt und Amt Zug: Irrungen und Wirrungen, Debatte um die direkte Demokratie im Kanton Luzern in der Regenerationszeit. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33665) 25.00 / EUR 20.50

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des Historischen Vereins der Fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob dem Wald und nid dem Wald und Zug. 159. Band. 2006. (Naturkatastrophen in der Zentralschweiz).
Altdorf, Gisler 2006. 8°. 432 S. mit Abb. OPp. OU. Enthält u.a. Fässler, Alois. ... Die Organisation der Hilfsmassnahmen anlässlich des Goldauer Bergsturzes 1806. G. Egloff. Das Gleichnis vom frommen Soldaten. Gewalterfahrung und Erzählungen aus der Schlacht bei Villmergen vom 14./24. Januar 1656. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33666) 30.00 / EUR 24.60

Der Geschichtsfreund. Mitteilungen des hist. Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 86. Band. 1931.
Stans 1931. 8°. LVI, 273 S. u. Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Enth. u.a. Leo Weisz. Unbekannte ausländische Quellen zur Geschichte der Kappelerkriege. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33877) 25.00 / EUR 20.50

Descoeudres, Georges, Andreas Cueni u.a. Sterben in Schwyz. Beharrung und Wandlung im Totenbrauchtum einer ländlichen Siedlung vom Spätmittelalter bis in die Neuzeit. Geschichte - Archäologie - Anthropologie.
Basel, Burgenverein 1995. 4°. 274 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Doppelband 20/21) Innerschweiz
(Buch-Nr. 30466) 25.00 / EUR 20.50

Dettling, Martin. Schwyzerische Chronik oder Denkwürdigkeiten des Kantons Schwyz. Gesammelt, chronologisch und alphabetisch geordnet.
Schwyz, Triner 1860. 8°. 387 S. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35033) 300.00 / EUR 246.00

Die Arth-Rigi-Bahn.
Zürich, Orell Füssli (um 1880). 8°. 31 S. mit 12 Holzstichen in Text und auf Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 1). Stockfleckig. Rücken mit Fehlstellen. Hinteres Umschlagblatt im Gelenk hinterlegt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33803) 60.00 / EUR 49.20

Diethelm, Paul. Ob dem Wald ist es nicht geheuer.
Kastanienbaum 1963. 4°quadr. 10 Bl. mit 8 Illustrationen von Paul Diethelm. Bütten. OKt. OU. Von Paul Diethelm im Colophon signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33056) 30.00 / EUR 24.60

Düret, J. Das LinderÕsche Legat und dessen bischöfliche Verwaltung. Eine Schutzschrift gegen erhobene amtliche und ausseramtliche Anklagen.
Luzern, Räber 1877. 8°. 72 S. OBrosch. Stempel auf Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27699) 30.00 / EUR 24.60

Durch das Urner-Land. Hrsg. vom Verkehrsverein Uri.
Altdorf, Huber (1907). 8°quer. 16 unpag. Bl. mit Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35023) 25.00 / EUR 20.50

Durrer, Robert. Die Kunstdenkmäler des Kantons Unterwalden.
Zürich, Vlg. d. Schweizerischen Landesmuseums 1928. 4°. 1184 S. mit 748 Textabb. u. 96 Tafeln. OHLdr. Erste Ausgabe. Ex Libris. Ex Libris-Stempel auf Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17085) 380.00 / EUR 311.60

Durrer, Robert. Die Kunstdenkmäler des Kantons Unterwalden.
Basel 1971 (Unveränd. Nachdruck der Ausg. 1899-1928), Birkhäuser. Gr.Oktav. 1188 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Etwas gelockert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28385) 120.00 / EUR 98.40

Durrer, Robert. Die Kunstdenkmäler des Kantons Unterwalden.
Basel 1971 (Unveränd. Nachdruck der Ausg. 1899-1928), Birkhäuser. Gr.Oktav. 1188 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31293) 140.00 / EUR 114.80

Ebener, Toni, Markus Ruoss (Red.). Schloss Pfäffikon.
Verein “Pro Schloss PfäffikonÓ 1988. 8°quadr. 131 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 20949) 20.00 / EUR 16.40

Eberle, A(mbros). Referat über Stellung und Beruf der Urkantone zur Industrie.
Schwyz, Eberle 1858. 8°. 53 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. Teils stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 18321) 20.00 / EUR 16.40

(Eglin, Karl Martin und Anton). Der Vierwaldstätter-See in seinen klassischen Ufern. Ein Hand- und Erinnerungsbuch der Dampfschifffahrt auf dem Vierwaldstätter-See.
Erlangen, Palm & Enke 1980 (Nachdruckt der Ausgabe Luzern 1837. Kl.8°. 68 S. und Tafeln, 1 gef. Panorama, 1 gef. Karte. OKt. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32926) 30.00 / EUR 24.60

(Eglin, Karl Martin und Anton). Der Vierwaldstätter-See in seinen klassischen Ufern. Ein Hand- und Erinnerungsbuch der Dampfschifffahrt auf dem Vierwaldstätter-See.
Luzern, Gebrüder Eglin 1837. Kl.8°. 68 S. und 36 lithogr. Tafeln, 1 gef. Panorama, 1 gef. teilkolorierte Karte. Beidseitig illustrierte OPp. Komplettes Exemplar. Einband berieben und beschabt. Einbandillstrationen dadurch etwas beschädigt und blass. Seitenlagen und Tafeln teils lose. Karte mit Falzeinrissen. Fleck in der oberen Ecke geht durch das halbe Buch. Teils etwas stockfleckig. Die Ansichten zeigen: Luzern, Meggenhorn, Mörlischachen, Greppen, Hertenstein, Weggis, Viznau, Gersau, Kindlismord, Brunnen, Sissigen, Fluelen, Beckenried, Stansstad, Bauen, Bouchs etc. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35028) 1200.00 / EUR 984.00

Ehrler, Franz. Franz Josef Ignaz Trutmann 1752-1821. Ein Innerschweizer Politiker der Helvetik. Inaugural-Dissertation.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger (1963). 8°. 96 S. OBrosch. Ex Libris. Widmung von F. Ehrler auf Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25954) 25.00 / EUR 20.50

Eichhorn, Carl. Die nördlichen Thäler der Gotthardroute. Skizzen aus erhabener Gebirgswelt.
Luzern, Bucher 1893. 8°. 100 S. mit 28 Abb. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34970) 90.00 / EUR 73.80

Eichmann, Hans, Ernst Trutmann. 600 Jahre Hergiswil 1378-1978.
Hergiswil 1978. 8°. 256 S. mit zahlr. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21289) 25.00 / EUR 20.50

Eidgenössische Volkszählung vom 1. Dezember 1920. Kantonsweise Ergebnisse Heft 4: Uri, Schwyz, Unterwalden, Glarus, Zug.
Bern (um 1925), Eidg. Statist. Bureau. 4°. 205 S. OBrosch. NaT. Innerschweiz
(Buch-Nr. 9195) 45.00 / EUR 36.90

Einsiedeln. - Jahresbericht über die Lehr- und Erziehungs-Anstalt des Benediktiner-Stiftes Maria-Einsiedeln.
1875-80, 1882/83, 1885-89, 1890-1894, 1898/99, 1901/1902. Einsiedeln 1875-1902, Benziger. 4°. 16 Hefte. OBrosch. Umschlag teils lädiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7108) 45.00 / EUR 36.90

Einsiedeln. - Geistlicher Verein zur Ewigen Anbetung des kostbaren Blutes Jesu Christi im heiligsten Sakrament des Altars. Sechste Auflage. Wohlfeile Ausgabe in
grösserm Druck. Einsiedeln, Benziger 1850. 12°. 108 S. und 2 gest. Frontispices. Pp.d.Zt. Rücken mit Fehlstelle. Berieben. Frontispices fleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13735) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedeln. - Einsidlische in drey Theil verfaste Chronick. Darinnen enthalten Das Leben des H. Meinradi ... Neue Auflage, Mit sonderm Fleiss übersehen und vermehret ...
Einsidlen, Johann Eberhard Kälin 1752. 8°. 673 S. mit 1 lith. Frontispiz, 4 Bl. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken stark berieben und einigen kleineren Fehlstellen. Es fehlt eine der 2 Schliessen. Wasserrandig. Alter Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32112) 380.00 / EUR 311.60

Einsiedeln. - Neuer Einsiedler Kalender 1872.
Einsiedeln, Eberle, Kälin 1872. Gr.8°. Mit Holzstichen, 1 lith. Tafel. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33172) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedeln. - Einsiedler Kalender 1856.
Einsiedeln Benziger 1856. Gr.8°. Mit Holzstichen, 1 lith. Tafel. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33173) 40.00 / EUR 32.80

Einsiedeln. - Einsiedler Kalender 1850.
Einsiedeln Benziger 1850. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33174) 40.00 / EUR 32.80

Einsiedeln. - Einsiedler Kalender 1872.
Einsiedeln Benziger 1872. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33175) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedeln. - Einsiedler Kalender 1873.
Einsiedeln Benziger 1873. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33176) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedeln. - Einsiedler Kalender 1874.
Einsiedeln Benziger 1874. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33177) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedler Druck. - Lang, Casparus. (Kaspar Lang 1631-1691 von Zug, Pfarrer und Dekan in Frauenfeld). Das H. Nachtmahl des Herzen. Das ist: Grundtliche Erklärung dess gantzen Wundersamben Geheimnuss, dess unendtlich-hochfürtrefflichen von Christo im H. Nachtmahl eingesetzten, und von der ersten uralt-Catholischen Kirchen auffgeopfferten Messopffers.
Gedruckt zu Einsidlen, Durch Niolaum Wagenmann 1670. 8°. 8 Bl., 413 S., 7 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung mit Schliessen. Erste Ausgabe. Resten von Papierschildchen auf Rücken. Berieben. Einige Wurmspuren im Leder und im Text. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35460) 300.00 / EUR 246.00

Einsiedler Kalender 8. - 17. Jahrgang. 1848 - 1857.
10 Hefte in 1 Band. Einsiedeln 1848-1857, Benziger. Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen und Lithographien im Text u. auf Tafeln. Einfaches HLn. Rücken fehlt zur Hälfte. Gelockert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7913) 100.00 / EUR 82.00

Einsiedler Kalender für das Jahr 1867.
Einsiedeln 1867, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7919) 45.00 / EUR 36.90

Einsiedler Kalender für das Jahr 1842.
Einsiedeln 1842, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Geringe Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26304) 35.00 / EUR 28.70

Einsiedler Kalender für das Jahr 1884.
Einsiedeln 1884, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26305) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedler Kalender für das Jahr 1863.
Einsiedeln 1863, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26306) 35.00 / EUR 28.70

Einsiedler Kalender für das Jahr 1867.
Einsiedeln 1867, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26307) 35.00 / EUR 28.70

Einsiedler Kalender für das Jahr 1866.
Einsiedeln 1866, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26308) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedler Kalender für das Jahr 1865.
Einsiedeln 1865, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26309) 30.00 / EUR 24.60

Einsiedler Kalender für das Jahr 1859.
Einsiedeln 1859, Benziger. Gr.8°. Mit Holzstichen. OBrosch. Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26310) 25.00 / EUR 20.50

Elgger, Oberst Franz von. Des Kantons Luzern und seiner Bundesgenossen Kampf gegen den Radikalismus vom 8. Dezember 1844 bis 24. November 1847 und mein Antheil an demselben.
Schaffhausen, Hurter 1850. 8°. XII, 508 S., 3 gef. Pläne. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Berieben und etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30895) 120.00 / EUR 98.40

Emmenegger, Siegfried. Äntlibuecher-Dütsch vom Götti vom Ämmebärg (S.E.) und vom Peregrin (K.R.E.). (Gedichte und Kurzgeschichten).
Schüpfheim, Buchdruckerei 1954. 8°. 39 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34480) 25.00 / EUR 20.50

Ettiswil. - Die Wunderrose in Nesselbusch, oder Ursprung der heil. Sakramentskapelle zu Ettiswil im Kanton Luzern.
Schloss Buonas, Verlag der Lehrlingsanstalt des heiligen Joseph 1861. 12°. 17 S. Geh. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15593) 25.00 / EUR 20.50

Ettlin, Leo, Karl Röthlin, Josef Pfammatter u.a. Gedenkschrift. 250 Jahre Pfarrkirche St. Peter und Paul Sarnen 1992.
Passau, Kunstverlag G. Peda 1992. 8° quadr. 60 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. (Peda-Kunstführer Nr. 105/1992). Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 18285) 20.00 / EUR 16.40

Fassbind, (Joseph) Thomas. Geschichte des Kantons Schwyz. Von dessen ersten Gründung ... bis zur gewaltingen Staatsumwälzung der löbl. Eidgenossenschaft 1798 herausgeben von einem Zögling und Verehrer des Verfassers (Pfarrer Rigert in Gersau). 5 Bde.
Schwyz, Kälin 1832-1838. 8°. 5 Bde. Mit 27 lith. Tafeln und 1 gef. Karte. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Lonchamp 1021. Feller/Bonjour 592ff. Komplettes und schönes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34463) 4000.00 / EUR 3280.00

Feierabend, Maurus August. Vor hundert Jahren. Eine Geschichte aus der Stadt Luzern.
St. Gallen, Altwegg-Weber 1870. 8°. 104 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Barth 19186. Ex Libris. Gering stockfleckig. Aus der Zeit des sog. Klosterhandels. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32121) 70.00 / EUR 57.40

Fink, Urban. Die Luzerner Nuntiatur 1586-1873. Zur Behördengeschichte und Quellenkunde der päpstlichen Diplomatie in der Schweiz.
Luzern, Rex 1997. 8°. 437 S. OLn. (Collectanea Archivi Vaticani 40. Luzerner Historische Veröffentlichungen Bd. 32) Innerschweiz
(Buch-Nr. 28931) 45.00 / EUR 36.90

Fleiner, Albert. Engelberg. Streifzüge durch Gebirg und Tal. Mit Karten und Plänen.
Zürich, Hofer & Burger (1889). 8°. 226 S. mit zahlr. Holzstichill. u. chromolith. Tafeln. OBrosch. Buchblock gebrochen. Klebestreifen statt Rücken. Umschlag mit kleinem Abriss. Es fehlt die Karte in der Schlaufe. Innerschweiz
(Buch-Nr. 16306) 65.00 / EUR 53.30

Fleischlin, Bernhard, Franz Alfred Herzog. Die Hofkirche zu Luzern.
Luzern, Räber 1944. 8°. 123 S. und Tafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26086) 25.00 / EUR 20.50

Flüeler, Karl. Rotzloch Industrie seit 400 Jahren. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte Nidwaldens mit genealogischen Notizen betreffend die Familien Ryser - Achermann - Schnieper - Stiltzy - Zumbüel - Blättler ...
Stans 1977. 268 S. mit zahlr. Abb. OPp. (BGN Heft 36) Innerschweiz
(Buch-Nr. 21266) 25.00 / EUR 20.50

Flüeler, P. Norbert. Das Alte Land Schwyz in alten Bildern. Ein Bilderbuch fürs Schwyzervolk und Freunde des Schwyzerlandes. Bilder aus Schwyz, Muotathal, Jngenbohl und Brunnen.
Schwyz, Triner 1924. Gr.4°. 77 S. mit zahlr. Abb., 1 Bl. Farb.ill.OBrosch. Rücken mit Fehlstellen, teils etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34118) 140.00 / EUR 114.80

Fryberg, Stefan. Regina ist ein bisschen traurig. Fünf Geschichten rund um den Lehnplatz.
Altdorf, Gisler 1990. 8°. 107 S. mit farb. Illustrationen. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25984) 25.00 / EUR 20.50

Furrer, Benno. Die Bauernhäuser des Kantons Uri.
Basel, SGVk 1985. 4°. 507 S. mit 1107 Abb., 1 Karte, 2 Tafeln. OLn. OU. (Die Bauernhäuser der Schweiz. Bd. 12) Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33039) 85.00 / EUR 69.70

Gasser, Heidy u.a. Menschen Bilder. Fotografien von Christof Hirtler. 2. Aufl.
Sarnen, Landenberg 1992. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 941) 30.00 / EUR 24.60

Gasser, Heidy u.a. Menschen Bilder. Fotografien von Christof Hirtler. 2. Aufl.
Sarnen, Landenberg 1992. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25738) 30.00 / EUR 24.60

Gesetzessammlung Uri. - Alphabetsches General-Register über die bis Ende 1863 im Drucke erschienenen 6 Bände der Gesetzessammlung des Landes Uri.
Altdorf, Högger 1868. 8°. 119 S. OKt. Etwas beschabt. Stärker stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34961) 60.00 / EUR 49.20

Gisler-Jauch, Rolf. Uri und das Automobil - des Teufels späte Rache? Soziale und wirtschaftliche Auswirkungen des Automobils auf das Urnerland.
Altdorf, Gisler 1994. 8°. 450 S. mit Abb. OKt. Von Rolf Gisler-Jauch signiert. Knickspur in unterer Deckelecke. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33022) 30.00 / EUR 24.60

Gisler, Friedrich. Urner Geschichts-Kalender. II. Theil. Erschienen in den Jahrgängen 1941, 1942 u. 1943 des “Urner WochenblattÓ.
Altdorf, Gisler 1945. 8°. 176 S. OBrosch. Name auf S. 1. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26314) 30.00 / EUR 24.60

Gisler, Karl. Heiteres und Ernstes aus dem alten Uri. Ein Urner Landarzt erzählt.
Altdorf, Gamma 1993. Gr.8°. 280 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25973) 30.00 / EUR 24.60

Gisler, Karl. Geschichtliches, Sagen und Legenden aus Uri. Anhang: Bräuche und anderes. Dritte erweiterte und vermehrte Auflage.
Altdorf, von Matt 1920. 8°. 144 S. und einige Tafeln. OKt. Name verso Frontispiz. Papier gebräunt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34510) 35.00 / EUR 28.70

Gisler, Karl. Heiteres und Ernstes aus längstvergangener Zeit.
Altdorf, Gamma 1938. 8°. 36 S. Ill.OKt. Name auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35001) 25.00 / EUR 20.50

Göldlin von Tiefenau, Franz Bernhard. Der Geist des Seligen Bruder Klaus, oder des seligen Nikolaus von Flüe. Betrachtungen und Gebethe, Sitten-Lehren, Denksprüche und Ermahnungen.
Luzern, Georg Ignaz Thüring (1806). Kl.8°. 217 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Stark berieben und beschabt. Besitzerstempel auf Vorsatz. Etwas stockfleckig und teils etwas angestaubt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30948) 100.00 / EUR 82.00

Gut, Franz Joseph. Der Ueberfall in Nidwalden im Jahre 1798 in seinen Ursachen und Folgen.
Stans, Schwyz, Selbstvlg., Eberle 1862. Gr.8°. XIII, 784 S., 79 S., 19 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas berieben und bestossen. Teils stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35058) 180.00 / EUR 147.60

Gwerder, Alois. 700 Jahre Frauenkloster Muotathal 1288-1988. Kurze Geschichte des Klosters und kleiner Kunstführer.
Moutathal 1987. 8°. 48 S. mit Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21333) 20.00 / EUR 16.40

Hardmeyer, J. The Mt. Pilatus Railway. Third Edition.
Zürich, Orell Füssli (um 1880). 8°. 50 S. mit 32 Holzstichen im Text und auf Tafeln. OBrosch. (Illustrated Europe No. 114. 115). Hinteres Umschlagblatt im Gelenk hinterlegt. Rücken mit kleinen Fehlstellen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33758) 75.00 / EUR 61.50

Hardmeyer, J. Die Gotthardbahn.
Zürich, Orell Füssli (um 1890). 8°. 112 S. mit 48 Holzstichansichten v. J. Weber im Text u. auf Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 30, 31, 32.). Rücken mit hässlichem braunem Verpackungsklebeband überklebt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34507) 35.00 / EUR 28.70

Harfin, J. Lucerne et ses environs. Avec 13 gravures et vignettes par J. Weber, et une carte.
Zurich, Orell Füssli (um 1890). 8°. 31 S. mit 13 Holzstichen im Text und auf Tafeln. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt mit Eckeabriss ohne Text bzw. Bildverlust. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33732) 65.00 / EUR 53.30

Hartmann von Baldegg. Der Löwe von Luzern. Historisch-vaterländisches Volks-Schauspiel aus den Schreckentagen der französischen Revolution.
Stans, Luzern, von Matt, Räber 1896. 8°. 83 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31320) 30.00 / EUR 24.60

Hauser, Walter. Uri. Gedichte.
Luzern, Räber 1962. 8°. 23 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34707) 25.00 / EUR 20.50

Heer, J. C. Lucerne - le Lac de Quatre-Cantons et leurs Environs. Guide publié par la Commission du Bureau Officiel de Renseignements. Quinzième édition.
Lucerne, Raeber 1906. 12°. 187 S. mit 1 gef. Panorama „Luzern. Ansicht vom Gütsch“, 3 gef. Karten und zahlr. Abb. im Text. OKt. Etwas berieben und etwas gelockert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32122) 50.00 / EUR 41.00

Heer, J. C. Führer für Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung. 23. verb. Auflage.
Luzern, Bucher 1914. Kl.8°. 182 S. mit zahlr. Abb. und gef. Karten, Panorama. OKt. Stempel auf Deckel. Leicht berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33431) 35.00 / EUR 28.70

Heer, J. C. Führer für Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung. 16. verb. Auflage.
Luzern, Bucher 1907. Kl.8°. 190 S. mit zahlr. Abb. und gef. Karten, Panorama. OKt. Kleine Fleckchen auf Rücken. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33662) 45.00 / EUR 36.90

Heim, J. Kleine Geschichte der March. (1. Band).
Siebnen, Obersee 1968. 8°. 239 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Deckel leicht fleckig. Stempel auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28887) 25.00 / EUR 20.50

Heim, J. Kleine Geschichte der March. (1. Band).
Siebnen, Obersee 1975. 8°. 272 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28892) 25.00 / EUR 20.50

Heim, Walter. Briefe zum Himmel.
Die Grabbriefe an Mutter M. Theresia Scherer in Ingenbohl. Basel 1961, SGV. Gr.Oktav. 141 S., 1 Plan. OKt. (Schr. d. SGV Bd. 40) Innerschweiz
(Buch-Nr. 933) 20.00 / EUR 16.40

Herger, Erich, Heinz Walker. Uri im Gespräch. Seine Wirtschaft und seine Gemeinden. Eine Bestandesaufnahme aus der Zeit zwischen 1970 und 1984.
Altdorf, Wäuti 1985. 8°quadr. 291 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26274) 35.00 / EUR 28.70

Herger, Franz. So wie der Berg sie formte. Erzählungen und Leute aus vergangenen Tagen.
Altdorf, Gamma 1976. 8°. 130 S. mit zahlr. Abb. OKt. Name auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34998) 25.00 / EUR 20.50

Herger, Thomas. Das Bischöfliche Kommissariat Uri. Ursprung und Inhaber.
Altdorf (1963). 8°. 110 S. OKt. (10. Jahresgabe 1963 Kantonsbibliothek Uri). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26206) 30.00 / EUR 24.60

Hess, Ignaz. Anhang zur Geschichte der Klosterschule Engelberg.
Luzern, Räber 1903. 4°. S. 91-158. OBrosch. Gering stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30750) 25.00 / EUR 20.50

Hildisrieden. - Bruderschaft zur Vorbereitung zu einem guten Tode, unter dem Titel des am Kreuze sterbenden Herrn und Heilandes Jesu Christi und seiner schmerzhaften
Mutter und Jungfrau Maria, die in der marianischen Pfarrkirche zu Hildisrieden gehalten wird. Luzern, Räber 1839. Kl.8°. 82 S, beigebunden ist: Der Kreuzweg; oder: Die Stationen als eine Vorbereitung zu einem seligen Tode. Luzern, Räber 1853. 27 S. HLdr. d.Zt. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13694) 40.00 / EUR 32.80

His, Eduard. Luzerner Verfassungsgeschichte der neuern Zeit (1798-1940).
Luzern, Keller (um 1945). 4°. X, 200 S. und Tafeln. OLn. (Luzern Geschichte und Kultur ... III. Kultur- und Geistesgeschichte ... Band 2). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32739) 45.00 / EUR 36.90

Hug, Albert, Viktor Weibel. Urner Namenbuch. Die Orts- und Flurnamen des Kantons Uri. Band 4: Einführung und Register.
Altdorf, Bibliotheksgesellschaft Uri 1991. Gr.8°. 328 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34142) 35.00 / EUR 28.70

Imfeld, Ignaz (Pfarrer zu Lungern). Erbauungsrede auf das Fest des Heiligen Leodegars, Stadt- und Landespatron Luzerns.
Luzern, Anich 1813. Kl.8°. 32 S. Einfache Broschur d.Zt. Etwas stockfleckig und eselohrig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 14020) 25.00 / EUR 20.50

Innerschweizerisches Jahrbuch für Heimatkunde. I. Jg.
Luzern 1936, Räber. Quart. 122 S. u. einige Tafeln. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 935) 25.00 / EUR 20.50

Iten, Albert. Geschlechter und Namen in Innerschwyz und im Ägerital.
Zug 1948. 8°. 79 S. OBrosch. (Sep.abz. „Heimat Klänge). Innerschweiz
(Buch-Nr. 20267) 20.00 / EUR 16.40

Iten, Karl u.a. Alpensagen. Kunstausstellung Höfli-Kaserne Altdorf.
Altdorf, Danioth-Ring 1981. 8°. 86 S. mit zahlr. Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33018) 25.00 / EUR 20.50

Iten, Karl, Martin Stadler, Heinrich Bachmann. Altdorf. 100 Jahre aus dem Leben eines Dorfes und eines Vereins. Herausgegeben zum 100-Jahr-Jubiläum des Turnvereins Altdorf.
Altdorf, Gisler 1978. 4°. 100 S. mit zahlr. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33050) 30.00 / EUR 24.60

Iten, Karl, Max Oechslin u.a. Uri - Land am Gotthard.
Zürich, Manesse 1965. Kl.4°quadr. 435 S. mit zahlr. Tafeln, 1 Schallplatte. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25413) 65.00 / EUR 53.30

Iten, Karl. Adieu - Altes Uri.
Aspekte des Wandels eines Kantons vom 19. in 20. Jahrhundert. Altdorf 1990, Dätwyler. 4°. 544 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7107) 40.00 / EUR 32.80

Iten, Karl. Das Urner Dorf. Eine beschauliche Reise durch den Kanton Uri festgehalten in einer Folge von Linolschnitten und Texten.
Altdorf, Gamma 1968. Folio. 32 unpag. Blätter mit ganzseitigen Linolschnitten. OLn. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25050) 140.00 / EUR 114.80

Iten, Karl. Uri. Die Kunst- und Kulturlandschaft am Weg zum Gotthard.
Altdorff, Gisler 1991. Gr.4°. 379 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25898) 50.00 / EUR 41.00

Iten, Karl. Adieu - Altes Uri. Aspekte des Wandels eines Kantons vom 19. in 20. Jahrhundert.
Zürich, NZZ 1990. 4°. 544 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25903) 40.00 / EUR 32.80

Iten, Karl. Der Kirchenschatz von Sankt Martin in Altdorf. Mit einem Anhang über die Geschichte der Pfarrei und der Pfarrkirche Altdorf von Hans Muheim. Fotos von Fredy Burkart.
Altdorf 1989. Gr.8°. 76 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33025) 25.00 / EUR 20.50

Iten, Karl. Uri damals. Photographien und Zeitdokumente 1855-1925.
Altdorf, Gamma 1984. 4°. ca. 350 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Mit einer vom Landamma und dem Kanzleidirektor signierten Widmung vom Regierungsrat des Kts. Uri auf Vortitel. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34378) 85.00 / EUR 69.70

Iten, Karl. Der Ur. Ursprung und Urbild des Uristiers.
Altdorf, Gamma 1981. 8°. 55 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. (Neujahrsgabe). Innerschweiz
(Buch-Nr. 35003) 25.00 / EUR 20.50

Jörger, Albert. Genossame Wangen. Geschichte einer Allmeindgenossenschaft in der March Kanton Schwyz. 1400 - 2000.
Wangen 2000. 4°. 216 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit einer Widmung von Albert Jörger auf Vorsatz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29416) 45.00 / EUR 36.90

Jurt, Werner. Schwyzerjahr. Ein Lyrisch-satirisches Tagebuch.
Schwyz, Selbstvlg. 1991. 8°quadr. 87 S. OKt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34502) 25.00 / EUR 20.50

Käslin, J. M. Geschichte der Pfarrei und des Kirchenbaues zu St. Anton in Ennetbürgen.
Ennetbürgen, Selbstverlag 1901. Gr.8°. VIII, 233 S. und 6 Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Titelblatt beschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24260) 100.00 / EUR 82.00

Kagerer, M. Das Chor-Gestühl der Stiftskirche Beromünster. 1.-2. Tsd.
Zug, Kündig 1924. 8°. 73 S. und einige Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17645) 20.00 / EUR 16.40

Kalender. - Vierwaldstätter Volks-Kalender auf das Jahr 1881. II.
Luzern, Prell (1880). Gr.8°. 40 S. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15282) 25.00 / EUR 20.50

Kalender. - Urner Kalender für das Jahr 1879. Erster Jahrgang.
Luzern, Bucher 1878. Gr.8°. 64 S. Übliche Gebrauchsspuren, Notiz im Kalender, hinteres Umschlagblatt etwas lädiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15284) 45.00 / EUR 36.90

Kalender. - Eidgenössischer Volks-Kalender. Hrsg. von der Gesellschaft für vaterländische Kultur im Kanton Luzern für das Jahr des Heiles 1851.
Luzern, Müller (1851). Gr.8°. Mit 3 Tafeln. OBrosch. Gebrauchsspuren, eselohrig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25173) 30.00 / EUR 24.60

Kamer, Paul, F. Ineichen u.a. Land der Innerschweiz.
Frauenfeld, Huber 1984. Quart. 56 S. u. 110 farb. Tafelabb. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 936) 25.00 / EUR 20.50

Kamer, Paul. Winterbrauch im Schwyzerland.
Olten, Walter 1971. Gr.8°. 44 S. mit zahlr. Abb. OGeh. (Sep.abdr. ’HeimatlebenÕ Nr. 6/1970 und Nr. 1/1971). Innerschweiz
(Buch-Nr. 21487) 20.00 / EUR 16.40

Kantonsbibliothek Uri. 9. Jahresgabe 1962.
Altdorf (1962). 8°. 102 S. OKt. Enthält u.a. Hugo Huber. Die Totensagen im Kanton Uri. Walter Clauss. Wie eine Grammatik der Mundart von Uri entstand. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26205) 30.00 / EUR 24.60

Kantonsbibliothek Uri. 7. Jahresgabe 1960.
Altdorf (1960). 85 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Heinrich Raab-Baumann. Goethe und Uri. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26315) 25.00 / EUR 20.50

(Kanzlei ... Landes Schwyz hrsg.). Rückblick auf ein Memorial der neuen Landleute des altgefreiten Landes Schwyz an die alten Landleute desselben.
Schwyz 1830. 8°. 44 S. OBrosch. Eselsohrig und stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31162) 45.00 / EUR 36.90

Kaufmann, O. Bericht über die Alp. und Weide-Inspektion im Kanton Luzern im Sommer 1914.
Im Anschluss an die Lieferung XIV der schweizerischen Alpstatistik. Solothurn 1916, Lüthi. 8°. 76 S., 2 Abb., XX. OKt. Bibl.-Schildchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7794) 20.00 / EUR 16.40

Keiser, F. Xav., Th. ab-Yberg, Stanislaus Ackermann u.a. Manifest der katholischen Stände Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden ob und nid dem Wald, Zug und Freiburg an sämmtliche eidgenössischen Stände.
Luzern, Räber 1844. Gr.8°. 24 S. Geh. Gering stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27649) 45.00 / EUR 36.90

Keller, H., X. Imfeld. Natur-treuestes Panorama vom Rigi-Kulm, 1800 Met. üb. Meer. Vollständige Rundsicht.
KellerÕs geograph. Verlag (um 1880). Beidseitig bedruckter Leporello. Blatt 21 cm. Bild 16 x 96 cm und 16 x 94 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. In HLn.-Mappe d. Zt. mit aufgezogenem Titel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32686) 280.00 / EUR 229.60

Keller, H., X. Imfeld. Panorama vom Rigi-Kulm, 1800 Met. üb. Meer. Einbandtitel: Natur-treuestes Panorama vom Rigi-Kulm. Vollständige Rundsicht.
Zürich, Bern (Einband), KellerÕs geogr. Verlag, Geographischer Kartenverlag (Einband). (1900). Beidseitig bedruckter Leporello. Blatt 21 cm. Bild 16 x 96 cm und 16 x 94 cm. Einfarbige Lithographie, gefaltet. In OKt.-Mappe. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33536) 100.00 / EUR 82.00

Keller, Heinrich d.Ä. Ober-Alp-See.
(Zürich, Fuessli 1821). Blatt 17 x 25 cm. Bild 9 x 17 cm. Lavierte Umrissradierung in einf. Passepartout. (aus: Fünfzig Ansichten aus der Schweiz und der Grenze von Italien ...). Innerschweiz
(Buch-Nr. 32963) 200.00 / EUR 164.00

Keller, Heinrich. Panorama gezeichnet auf dem Signal des Rigi Kulm 1822. Panorama prise depuis le signal du Righi-Kulm 1822. Schwarzes Exemplar.
Zürich, Fuessli (1822). Zirkelpanorama. Blatt 22,5 x 20 cm. Durchmesser 18 cm. gefaltet. Kolorierte (Wälder und Wiesen laviert, Gewässer blau) Umrissradierung, gefaltet in OKt.-Mäppchen mit aufgezogenem Titel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32679) 290.00 / EUR 237.80

Kind, Christian Immanuel. Die Chronik des Hans Fründ, Landschreiber zu Schwytz.
Chur, Gengel 1875. Gr.8°. 5 S., XLIII, 305 S. HLn. anfangs d. 20. Jh. ohne Beschriftung. Gering stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34986) 220.00 / EUR 180.40

Koch, Hans, Fritz Ineichen u.a. Brauchtum in der Zentralschweiz.
Luzern, Murbacher 1966. Kl.8°. 133 S. mit Tafeln. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 22517) 25.00 / EUR 20.50

Kothing, M. Das Landbuch von Schwyz in amtlich beglaubigtem Text. Mit einem Vorwort von Dr. Bluntschli.
Zürich, Frauenfeld, Beyel 1850. 8°. XV, 307 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Teils stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35029) 150.00 / EUR 123.00

Krauer, Heinrich u.a. - Fortsetzung der dokumentarischen Darstellung der jüngsten Vorfälle im Gotteshause St. Urban, in Beziehung auf die von demselben durch seinen Abt abgeforderte Rechnungsablage, verbunden mit der dadurch veranlassten Geschichte des Herr Mousson, Eidsgenössischen Kanzlers, mit der Regierung des Kantons Luzern.
Luzern, Anich 1809. Kl.8°. 2 Bl., 128 S. Interimsbroschur d.Zt. Kleiner Stempel auf Titelblatt, etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28944) 45.00 / EUR 36.90

Kühne, Benno. Gedenkblätter auf Dr. Heinrich Schmid Abt von Einsiedeln. (Sep.-abdruck aus dem Jahresbericht der Stiftsschule).
Einsiedeln, Benziger 1875. Gr.8°. 104 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31311) 40.00 / EUR 32.80

Kündig, Xaver. Eine Fahrt von Schwyz durchs Muotathal ins Bisithal nebst geschichtlichen Erinnerungen.
Schwyz, Steiner 1927. 8°. 49 S. mit Abb., 2 Bl. Prospekt der Automobil A.-G. Schwyz-Muotathal-Schwyz-Sattel. OBrosch. (Sep.Abdr. Schwyzer Zeitung 1926). Innerschweiz
(Buch-Nr. 28392) 40.00 / EUR 32.80

Kuhn, Albert. Das Kloster Einsiedeln.
Geschichte, Beschreibung, Wirkungskreis, Umgebung. Einsiedeln (um 1920), Benziger. Kl.8°. 90 S. mit Abb. u. Tafeln. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 9007) 20.00 / EUR 16.40

Kuhn, Albert. Melchior Paul v. Deschwanden. Ein Leben im Dienste der Kunst und der Religion.
Einsiedeln, Benziger 1882. 8°. 295 S. u. 21 (statt 12) Tafeln in Stahlstich, Lithographie etc. OKt. Enthält ein Verzeichnis der von Deschwanden gemalten Oelbilder. Tafeln teils stockfleckig.d Innerschweiz
(Buch-Nr. 34942) 75.00 / EUR 61.50

Kunstdenkmäler - Jörger, Albert. Der Bezirk March. Neue Ausgabe Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz.
Basel, Wiese 1989. 4°. XX, 558 S. mit 451 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4050) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler - Jörger, Albert. Der Bezirk March. Neue Ausgabe Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz.
Basel, Wiese 1989. 4°. XX, 558 S. mit 451 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15059) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler - Meyer, André. Der Bezirk Schwyz. Neue Ausgabe Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz.
Basel, Wiese 1978. 4°. XV, 545 S. mit 508 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17098) 20.00 / EUR 16.40

Kunstdenkmäler - Meyer, André. Der Bezirk Schwyz. Neue Ausgabe Bd. 1: Der Flecken Schwyz und das übrige Gemeindegebiet. Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz.
Basel, Wiese 1978. 4°. XV, 545 S. mit 508 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29598) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Reinle, Adolf. Die Stadt Luzern: 1. Teil. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1953. 4°. XII, 427 S. mit 306 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4034) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler - Reinle, Adolf. Die Stadt Luzern: 2. Teil. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1954. 4°. VII, 347 S. mit 280 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4054) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler - Reinle, Adolf. Die Stadt Luzern: 1. Teil. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1953. 4°. XII, 427 S. mit 306 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15113) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler - Reinle, Adolf. Die Stadt Luzern: 2. Teil. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1954. 4°. VII, 347 S. mit 280 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15114) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Gasser, Helmi. Die Seegemeinden. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 511 S. mit 493 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4017) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Gasser, Helmi. Die Seegemeinden. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XVI, 511 S. mit 493 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15040) 25.00 / EUR 20.50

Kunstdenkmäler. - Gasser, Helmi. Altdorf 1. Teil. Geschichte, Siedlungsentwicklung, Sakralbauten. Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri Band I.I.
Bern, GSK 2001. Gr.8°. 488 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33023) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler. - Horat, Heinz. Das Amt Entlebuch. Neue Ausgabe 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1987. 4°. XIV, 472 S. mit 436 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4023) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Horat, Heinz. Das Amt Entlebuch. Neue Ausgabe 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1987. 4°. XIV, 472 S. mit 436 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15112) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Moos, Xaver von, Linus Birchler. Die Ämter Entlebuch und Luzern-Land. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern (alte Ausgabe).
Basel, Birkhäuser 1946. Gr.8°. 555 S. mit 440 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 9243) 60.00 / EUR 49.20

Kunstdenkmäler. - Moos, Xaver von, Linus Birchler. Die Ämter Entlebuch und Luzern-Land. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern (alte Ausgabe).
Basel, Birkhäuser 1946. Gr.8°. 555 S. mit 440 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15111) 50.00 / EUR 41.00

Kunstdenkmäler. - Reinle, Adolf. Das Amt Sursee. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1956. 4°. XII, 528 S. mit 511 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 4024) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Reinle, Adolf. Das Amt Hochdorf. Nachträge zu den Bänden I-V. Kunsthistorischer Überblick. Bd. 6: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1963. 4°. XII, 544 S. mit 355 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 9242) 35.00 / EUR 28.70

Kunstdenkmäler. - Reinle, Adolf. Das Amt Sursee. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1956. 4°. XII, 528 S. mit 511 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15115) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Reinle, Adolf. Das Amt Willisau mit St. Urban. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1959. 4°. XII, 454 S. mit 379 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15116) 30.00 / EUR 24.60

Kunstdenkmäler. - Reinle, Adolf. Das Amt Hochdorf. Nachträge zu den Bänden I-V. Kunsthistorischer Überblick. Bd. 6: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern.
Basel, Birkhäuser 1963. 4°. XII, 544 S. mit 355 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 15117) 35.00 / EUR 28.70

Läubli, Walter, Hermann Stieger. Urschweiz.
Heimat des Vaterlandes. Luzern, Bucher (1940). 4°. 140 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Abb. OLn. Ex Libris. Innerschweiz
(Buch-Nr. 8968) 25.00 / EUR 20.50

Landestopographie. - Geodätische Grundlagen der Vermessungen in Nid- und Obwalden. Geschichtlicher Überblick.
Winterthur 1928. Gr.4°. 8 S. mit Abb. OBrosch. (Sonderdr. Schweiz. Zeitschrift für Vermessungswesen ...). Innerschweiz
(Buch-Nr. 30588) 20.00 / EUR 16.40

Lang, Odo. Der Mönch und das Buch. Eine kleine Festgabe zum Abschluss der Neugestaltung und Restaurierung der Stiftsbibliothek.
Einsiedeln, Stiftsbibliothek 1999. Gr.8°. 139 S. mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28689) 25.00 / EUR 20.50

Lehmann, Otto. Der Wandel der Landschaft im oberen Sihlgebiet durch die Anlage des jüngsten und grössten Stausees der Schweiz.
Zürich, Fretz 1938. Gr.8°. 20 S. und 4 Tafeln. OKt. (Sonderabdr. Viertelj.schr. d. Naturf. Gesell. Zürich LXXXIII 1938). Mit Widmung vom Verfasser an Ed. Imhof. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15936) 25.00 / EUR 20.50

Liebenau, Theodor von. Das Alte Luzern. Topographisch-kulturgeschichtlich geschildert. Mit vier Bildern nach Diebold Schilling’s Chronik ...
Luzern, Prell 1881. 8°. 323 S. u. 4 Tafeln. Ill.OLn. Teils stockfleckig. Buchblock etwas schief. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32234) 45.00 / EUR 36.90

Liechti, Erich, J. Meister u.a. Schiffahrt auf dem Vierwaldstättersee. Geschichte und Schiffsregister. Steamboats and Motorships on the Lake of Lucerne (Switzerland).
Villigen, Eisenbahn 1974. 8°. 80 S. u. 315 Tafelabb. OLn. OU. (Archiv Nr. 21) Name auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 24854) 30.00 / EUR 24.60

Lienert, L, R. Cuonz u.a. Wald und Mensch in Obwalden.
Sarnen, Kontons-Oberforstamt 1981. 8°. 166 S. OKt. (Separatdruck Schweiz. Zeitschrift f. Forstwesen 132/1981). Widmung auf Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21434) 25.00 / EUR 20.50

Lienert, Leo u.a. Naturschutz in Obwalden.
Sarnen, Kantonale Natur- und Heimatschutzkommission 1970. 8°quadr. 327 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und 1 Karte in der Beilage. Ill.OLn. Widmung auf Vortitel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 20946) 35.00 / EUR 28.70

Lienert, Leo. (Red.). Die Pflanzenwelt in Obwalden. Flora. Ökologie. Karten und Tabellen. 3 Bde.
Sarnen, Kantonales Oberforstamt 1981-82. Gr.8°. 295 S., 310 S., 3 gef. Karten und 9 Tabellen. Ill.OLn. Im Schuber. Mit Widmung auf Vorsatz vom ’Ökologie-BandÕ. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25929) 50.00 / EUR 41.00

Lüssi, Caspar Remigius (später P. Benno) Wunder- und Tugendt-Stern, Der in dem Schweitzerischen Alp-Gebürg entstanden, von sonderen Göttlichen Gnaden-Strahlen erleuchtet ... Das ist Ubernatürliches Leben, heiligster Wandel, und grosse Wunder-Werck dess Villseeligen Bruder Clausen Von Underwalden ... 3 Teile in 1 Band.
Lucern, Joseph Christoff Rüttimann 1732. Kl.4°. 394 S., (2 S.). Mit 1 gest. Frontispiz und 1 Textkupfer von Carl Störcklin. Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Haller III/1700: „Man kann überhaupt dieses Werk wegen seiner Gründlichkeit jedermann anrühmen, ohngeachtet es auch seine Fehler hat.“ Der erste Teil behandelt Bruder Klauses Leben, der Zweite, was er bewirkte und der Dritte, seine Wunder. Berieben und beschabt. Anfangs etwas fingerfleckig. Stockfleckig. Teils etwas eselsohrig. Seite 77 mit kleinem Randabriss. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30942) 650.00 / EUR 533.00

Lütolf, Alois. Joseph Eutych Kopp als Professor, Dichter, Staatsmann und Historiker dargestellt.
Lucern, Schiffmann 1868. 8°. XIII, 600 S. Etwas späteres HLn. mit goldgepr. Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Es fehlt das Frontispiz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29892) 40.00 / EUR 32.80

Lusser, Augustin. Der Staatshaushalt des Kantons Uri seit Einführung direkter Staatssteuern.
Zürich, Orell Füssli 1922. Gr.8°. 113 S. OKt. (Schweizerische Wirtschafts-Studien Nr. 5). Innerschweiz
(Buch-Nr. 17843) 20.00 / EUR 16.40

Lusser, Karl Franz. Der Kanton Uri (Gemälde der Schweiz).
Genève, Slatkine 1978. (Nachdruck der Ausgabe. St. Gallen, Bern, Huber 1834). 8°. 129 S. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26001) 45.00 / EUR 36.90

Lusser, Karl Franz. Leiden und Schicksale der Urner, während der denkwürdigen Revolutionszeit, vom Umsturz der alten Verfassung im Jahre 1798, bis zu deren Wiederherstellung im Jahr 1803. Zum Andenken für seine Mitbürger aufgeschrieben.
Altdorf, Franz Xaver ZÕgraggen 1845. 8°. VIII, 399 S., 4 unpag. S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35011) 350.00 / EUR 287.00

Lusser, Karl Franz. Der Kanton Uri, historisch, geographisch, statistisch geschildert.
St. Gallen, Bern, Huber 1834. Kl.8°. 129 S., 1 Bl. Beidseitig ill. OPp. Im Orig.-Schuber. (Gemälde der Schweiz). Fusskapital beschabt. Leicht stockfleckig. Kleiner Vorbesitzerstempel auf Innendeckel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35054) 140.00 / EUR 114.80

Luzern Vierwaldstättersee / Lucerne ... Panorama vom Schweizerhof aus gesehen / vu depuis le Quai Schweizerhof. Mit Bewilligung der Stadt Luzern neu gezeichnet und reproduziert.
Zürich, Orell Füssli (um 1935). Blatt 20 cm. Bild 16 x 111 cm. Farbige Lithographie, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32624) 90.00 / EUR 73.80

Maeder, Herbert, Robert Kruker, Verena Meier. Sankt Gotthard. Landschaft - Menschen.
Zürich, Offizin 1992. 4°. 212 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33081) 30.00 / EUR 24.60

Manser, Jürg (u.a.) Richtstätte und Wasenplatz in Emmenbrücke (16.-19. Jahrhundert). Archäologische und historische Untersuchungen zur Geschichte von Strafrechtspflege und tierhaltung in Luzern. 2 Bde.
Basel, Schweizer Burgenverein 1992. 4°. 2 Bde. 288 S. mit zahlr. Abb. u. 4 Beilagen in der Schlaufe. OKt. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Bd. 18 u. 19). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34452) 50.00 / EUR 41.00

Mariä Verkündigung. - Bruderschaft- und Gebetbuch für die Mitglieder der Bürgerbruderschaft unter dem Titel Mariä Verkündigung.
Nebst einem Anhange von Morgen- Abend- Beicht- Kommunion und Messandachten, auch anderer Gebethe zerschiedenen Innhalts, und auf zerschiedene Festage des Jahrs. Luzern, Georg Ignaz Thüring 1802. 12°. 154 S., 2 Bl. Pp. d.Zt. Leicht berieben. Es fehlt das Fronstispiz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13697) 55.00 / EUR 45.10

Mariä Verkündigung. - Bruderschaft- und Gebetbuch für die Mitglieder der Bürgerbruderschaft unter dem Titel Mariä Verkündigung.
Nebst einem Anhange von Morgen- Abend- Beicht- Kommunion und Messandachten, auch anderer Gebethe zerschiedenen Innhalts, und auf zerschiedene Festage des Jahrs. Luzern, Georg Ignaz Thüring 1802. 12°. 154 S. Mit 1 gest. Frontispiz, 2 Bl. Ldr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13713) 90.00 / EUR 73.80

Marty, M., M. Waser. Schwyz und seine Umgebung in Wort und Bild.
Einsiedeln, Benziger 1891. 8°. 69 S. mit 50 Holzstich-Illustrationen im Text und auf Tafeln, 1 gef. Karte, 8 Bl. Anzeigen. Beidseitig ill. OBrosch. Umschlag leicht stockfleckig. Gutes und sauberes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31161) 180.00 / EUR 147.60

Matt, Hans von. Kunst in Stans - 1900.
Stans, Gemeinde 1981. 8°quadr. 83 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13300) 25.00 / EUR 20.50

Matt, Hans von. Votivkunst in Nidwalden.
Stans 1976. Gr.8°. 333 S. mit zahlr. Abb. OLn. Widmung auf Vortitel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21268) 50.00 / EUR 41.00

Mattli, Franz. Mys Ürnerland. Gedichte.
Altdorf, Huber 1936. 8°. 71 S., 1 Bl. Ill.OHLn. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34991) 25.00 / EUR 20.50

Mattli, Franz. Aernschti und heiteri Mundartgedicht.
Affoltern, Aehren 1958. 8°. 91 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35000) 25.00 / EUR 20.50

Mayer, Willi, Josef Müller. Sagen aus Uri. 15 Illustrationen von Willi Mayer (1904-1974) zu Sagentexten von Josef Müller.
Altdorf, Danioth-Ring 1981. Gr.folio schmal. 15 lose Blätter in OKt.-Mappe. 1 von total 300 Ex. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33027) 65.00 / EUR 53.30

Meyer von Knonau, G. Die Sage von der Befreiung der Waldstätte.
Die Ausgangsstelle, das Erwachsen und der Ausbau derselben. Basel 1873, Schwabe. Gr.8°. 52 S. OBrosch. EA. Bibl.-Stempel. Teils etwas stockfl., teils unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 4856) 30.00 / EUR 24.60

Meyer von Knonau, Gerold. Der Kanton Schwyz, historisch, geographisch, statistisch geschildert.
Genève, Stlatkin (Nachdruck der Ausgabe St. Gallen, Bern, Huber 1835). 8°. XII, 335 S., 1 Bl. Ill.OPp. (Gemälde der Schweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 34062) 45.00 / EUR 36.90

Meyer-Bollschweiler, Frau M. (Andermatt). Us isem Urschnertal. (Gedichte).
Basel, Ganzmann (um 1930). 8°. 31 S. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34999) 25.00 / EUR 20.50

Meyer, Joh. Heinrich. Underwalden im Herbstmonat 1798. Ein historisches Denkmal aus der Revolutionszeit Helvetiens; in einer Sammlung beurkundeter Begebenheiten, Charakterzüge, Zeichnungen nach der, mahlerischer und poetischer Denkzeichen der Hochachtung alten Schweizermuthes und Biedersinnes. ...
Zürich, Orell Füssli 1899. Gr.4°. 51 S. mit Abb., 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt ... der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1899). Rücken mit Fehlstelle, unten mit 4 cm Tesa verstärkt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28170) 45.00 / EUR 36.90

Moser, Cyprian. Die kirchenrechtliche Stellung der Pfarrei Einsiedeln.
Einsiedeln, Benziger 1937. Gr.8°. 112 S. OBrosch. (Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht der Stiftschule Einsiedeln 1936/37). Innerschweiz
(Buch-Nr. 28889) 30.00 / EUR 24.60

Müller-Marzohl, Alfons. Uri - kein Ghetto. Begegnungen und Erfahrungen.
Luzern, Akademie 91 1997. 8°. 102 S. OKt. (Kultur in der Zentralschweiz 1). Innerschweiz
(Buch-Nr. 33085) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Alfons. Eine Einführung in das Werk von Walter Hauser. Mit einer Selbstbiographie des Dichters.
Altdorf 1958. 8°. 79 S. OKt. (5. Jahresgabe 1958 Kantonsbibliothek Uri). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26204) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Alfons. Walter Hauser. Ein Einführung in das Werk. Mit einer Selbstbiographie des Dichters.
Altdorf, Kantonsbibliothek 1958. 8°. 79 S. OKt. (5. Jahresgabe). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26316) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Hugo. Die Mythen. Hrsg. v. der Sektion Mythen S.A.C.
Schwyz, Triner 1919. 8°. 167 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Karte. Ill.OKt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30940) 35.00 / EUR 28.70

Müller, Josef. Sagen aus Uri. Aus dem Volksmunde gesammelt. Hrsg. Hanns Bächtold-Stäubli. 3 Bde.
Basel, SGVk, Helbing & Lichtenhahn 1926-1945. Gr.8°. XV, 302 S., XVI, 338 S., XVI, 428 S. OLn. (Schriften d. Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde Bde. 18, 20, 28). Erste Ausgabe. Band 1: Innengelenke angebrochen und etwas gelockert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34974) 200.00 / EUR 164.00

Müller, K. Philipp Anton von Segesser. Eine Gedächtnisschrift zu seinem 100. Geburtstag. 2 Bde.
Luzern, Räber 1917. 8°. 328 S. u. einige Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Teils etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17861) 25.00 / EUR 20.50

Müller, Kuno. Die Luzerner Sagen.
Aus den schriftlichen Quellen gesammelt und nacherzählt. Mit 6 Rasterzeichnugen von Max Hunziker. Luzern (um 1947), Keller. Gr.4°. XXIV, 240 S. u. 6 Tafeln. OLn. OU. (Luzern Geschichte und Kultur. III. 1. Band.) Schnitt und Einband etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 5400) 90.00 / EUR 73.80

Muheim, Edwin. Das Lebensbild einer Gemeinde. Zur 100jährigen Selbständigkeit von Göschenen.
Zürich, NZN 1975. Gr.8°quadr. 172 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25890) 35.00 / EUR 28.70

Muheim, Franz. Festschrift. - Franz Muheim - ein weltoffener Urner. Zum 70. Geburtstag ...
Altdorf, Inderkum 1993. Gr.8°. 165 S. mit zahlr. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25015) 25.00 / EUR 20.50

Muheim, Hans. Der Standesscheibenzyklus im Rathaus von Uri zu Altdorf.
Altdorf 1986. Gr.8°. 96 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33082) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Einsiedler Kalender 1882.
Einsiedeln 1882, Eberle, Kälin. Gr.8°. Mit Holzstichen. OBrosch. Seiten teils lose. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26311) 25.00 / EUR 20.50

Neuer Einsiedler Kalender 1879.
Einsiedeln 1879, Eberle, Kälin. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26312) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Einsiedler Kalender 1878.
Einsiedeln 1878, Eberle, Kälin. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26313) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Einsiedler Kalender 1875.
Einsiedeln, Eberle, Kälin 1875. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33178) 30.00 / EUR 24.60

Neuer Einsiedler Kalender 1877.
Einsiedeln, Eberle, Kälin 1877. Gr.8°. Mit Holzstichen. OU. Übliche Gebrauchsspuren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33179) 30.00 / EUR 24.60

Nünlist, Hugo. Das Maderanertal einst und jetzt.
Luzern, Ineichen - Murbacher 1968. Kl.8°. 231 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33757) 30.00 / EUR 24.60

Nünlist, Hugo. Das Maderanertal einst und jetzt. 3. Auflage.
Silenen 1997. Kl.8°. 229 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34111) 30.00 / EUR 24.60

Nünlist, Hugo. Aus vergangenen Tagen der Göscheneralp.
Luzern, Ineichen - Murbacher 1967. Kl.8°. 128 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34520) 35.00 / EUR 28.70

Nussbaumer. - Luzerner Sagen. Sieben der bekanntesten Luzerner Sagen illustriert von Paul Nussbaumer ...
Luzern, Mengis + Sticher (um 1960). Gr.4°quadr. 7 doppelblattgr. Bögen lose in OKt. (Neujahrsgabe) Innerschweiz
(Buch-Nr. 32266) 30.00 / EUR 24.60

Ochsenbein, Peter. Das Grosse Gebet der Eidgenossen. Eine fünfhundertjährige Gemeinschaftsandacht der Schwyzer.
Schwyz 1991. 8°. 39 S. OKt. (Schwyzer Hefte 55). Innerschweiz
(Buch-Nr. 21642) 20.00 / EUR 16.40

Odermatt-Bürgi, Regula. “Ein Schauwespihl bist der Eitelkeit...Ó. Die Ikonografie des Beinhauses von Unterschächen und die barocke Jenseitsvorstellungen. (=Historisches Neujahrsblatt 2000/2001. Neue Folge 55. und 56. Band. 1. Reihe 91. und 92. Heft).
Altdorf 2002. Gr.8°. 156 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26003) 25.00 / EUR 20.50

Oechslin, Max. Die Markgenossenschaften und die Alpen im Gotthardgebiet.
Langnau, Emmenthaler-Blatt 1935. 8°. 68 S. mit Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26215) 25.00 / EUR 20.50

Oechslin, Max. Bericht der Naturforschenden Gesellschaft Uri. VII. Heft 1948-1954.
Altdorf, Gamma 1954. 8°. 66 S. und 3 gef. Beilagen in der Schlaufe. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26303) 25.00 / EUR 20.50

Omlin, Ephrem P. Die Landamänner des Standes Obwalden und Ihre Wappen.
Sarnen, Historisch-Antiquarischer Verein Obwalden 1966. 8°. 240 S. und 147 Siegelabb. auf Tafeln, 1 gef. Karte in der Beilage. OKt. OU. (Obwaldner Geschichtsblätter, Heft 9). Innerschweiz
(Buch-Nr. 18078) 20.00 / EUR 16.40

Oppermann, Wilhelm, H. Winkles sculp. Panorama du Rigi.
Zürich, F. S. Füssly, Successeur de Keller & Füssly (um 1840). Blatt 23 cm Bild 19 x 192 cm. Stahlstich, gefaltet. OHLn.-Mappe. Berieben und beschabt. Es fehlen die Bändel. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33566) 350.00 / EUR 287.00

Osenbrüggen, Ed. Die Urschweiz. Classischer Boden der Tellssage verherrlicht durch Schillers Freiheitssang. 64 Stahlstiche von E. Huber und anderen Künstlern. Mit histoirsch-topographischem Text. Zweite verbesserte Auflage.
Basel , Krüsi (um 1865). Gr.4°. 4 Bl., 370 Spalten 1, gest. Titelblatt, 59 (von 64 Stahlstichtafeln). Schlichtes HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und beschabt. Tafeln Stockfleckig. Ränder fingerfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34657) 300.00 / EUR 246.00

Ott, Arnold (Dichtung). Fest-Akt zur Enthüllung des Telldenkmals in Altdorf.
Altdorf, Gisler (1895). Gr.8°. 30 S. Ill.OBrosch. Mit einer Widmung vom Verfasser verso Umschlagtitel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34979) 25.00 / EUR 20.50

Panizza, Silvio. Faszination Lozärner Fasnacht. Band 1: Die Guuggenmusigen.
Luzern, Lozärner Fasnachtsfüerer 1988. 4°. 237 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33129) 55.00 / EUR 45.10

Panorama Rigi Kulm.
Luzern, Globetrotter (um 1935). Blatt 14,5 cm Bild 10 x 110 cm. Farbiger Druck, gefaltet. Beidseitig farb.ill. OKt.-Mäppchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32137) 25.00 / EUR 20.50

Pesch, A. Th. Entvölkerung und Landflucht in der Zentralschweiz.
Basel, Schweizer Hotelier-Verein 1926. 8°. 43 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28359) 25.00 / EUR 20.50

Peter, Bernhard, Josef Huber, Albert Mattmann (Red.). Ebikon.
Ebikon, Einwohnergemeinde 1984. 8°quadr. 191 S. mit zahlr. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 20586) 25.00 / EUR 20.50

Pfyffer von Wyher, Ludwig. Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg auf dem Kulm gezeichnet von Ludwig Pfyffer von Wyher. radirt v. Gebr. Fr. und Al. Schmid.
Luzern, Xaver Meyer (1827 ?)-1830. Zirkelpanorama. 53 x 53 cm. Durchmesser 51 cm. Kolorierte (Wiesen und Wälder, schwarz laviert, Gewässer blau, Häuser und Verkehrswege rot, Bergsturz gelb) Umrissradierung in 15 Segmenten auf Leinen aufgezogen mit 4 unkolor. Ansichten in den Ecken. OKt.-Schuber mit aufgezogenem Deckeltitel (Titeldatum 1830). Schuber etwas beschädigt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33367) 600.00 / EUR 492.00

Photoglob-Wehrli. Rigi Panorama.
Zürich, Photoglob-Wehrli (um 1955). Blatt 16 cm. Bild 13 x 123 cm. Fotografisches Panorama. Druck, gefaltet. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33542) 25.00 / EUR 20.50

Portmann, F.J. Der Bauern-Krieg und Christian Schybi.
Escholzmatt, Arnold-Steffen 1902. 8°. 16 S. mit einigen Illustrationen. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34474) 20.00 / EUR 16.40

Portmann, Hans. Flora der Gemeinde Escholzmatt.
Winterthur, Konkordia 1922. 8°. 35 S. OKt. Dr. Hans Portmanns Exemplar mit einigen handschriftlichen Ergänzungen und Nachträgen. Hans Portmanns Name auf Umschlag und Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34475) 30.00 / EUR 24.60

Püntener, August. Die Püntener. Chronik eines Urner Geschlechts.
Altdorf 1990. 4°. 177 S. u. 50 Stammtafeln. OPp. Von A. Püntener auf Vorsatz signiert. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33008) 100.00 / EUR 82.00

Purtschert, Otto. Dokumente über die Kirche von Ebikon. Leutpriesterei bis 1518. Kuratkaplanei 1518-1875. Pfarrei seit 1. Jan 1876. 4 Bde.
Ebikon, Eigenverlag 2001-2003. 4°. 4 Bde. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32349) 150.00 / EUR 123.00

Raeber, Bernard und Jonas. 161 Jahre in Luzern. Erste Firmengeschichte der Welt im Comic. Raeber Druck Verlag und Buchhandel.
Luzern, Raeber 1986. 4°. 232 S. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26045) 45.00 / EUR 36.90

Reckziegel, A. (Panorama of Lucerne).
Bern, Hubacher (um 1895). 19 x 58 cm. Chromolithographie, ungefaltet. In einf. Passepartout. Titel unten weggeschnitten. Noch ohne Tramlinie. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32965) 150.00 / EUR 123.00

Reding, Karl von (1779-1853). Dreissigjähriger Process des Viktor Jansers von Schwyz gegen den Priester Karl Dettling, von dort.
o.O. (Baden ?), o.Vlg. 1834. 8°. 65 S. Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Stockfleckig. Aufarbeitung des Prozesses aus Jansers Sicht. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29354) 120.00 / EUR 98.40

Riek, Markus, Felix Rickenbacher. Der Vierwaldstättersee auf alten Ansichten 1780 - 1880. Souvenir du Lac des quatre Cantons.
Pfäffikon, Schwyz, Markant-Stiftung, Triner 1998. 4°quer. 468 S. mit zahlr. meist farb. Abbildungen. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35253) 50.00 / EUR 41.00

Rigi, Lac de IV Cantons et Route du St Gotthard.
o.O. o.Vlg (um 1890). 16 x 11 cm. Leporello mit 36 getönten (Gewässer blau) photolith. Ansichten nach Stichen auf 18 Blättern. Deckel in OPp. Es fehlt der Rücken und der hintere Deckel. Luzern (7), Pilatusbahn, Vitznau, Rigi (5), Gersau, Beckenried, Bürgenstock, Brunnen, Schöneck, Engelberg, Fluelen, Wasen, Goeschenen, Andermatt u.a. Innerschweiz
(Buch-Nr. 19210) 60.00 / EUR 49.20

Rüttimann, Vincenz. Rede Seiner Exzellenz, des Regierenden Herrn Landammanns der Schweiz, Herr Vincenz Rüttimann, gehalten, bey Eröfnung der eidgenössischen Tagsatzung, Luzern ... 1808.
Luzern, Xaver Meyer 1808. 4°. 8 S. Geh. Wasserrandig, mit Einrissen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15587) 20.00 / EUR 16.40

Salis, A. von u.a. Die Wildbachverbauung in der Schweiz. Erstes Heft.
Bern, Stämpfli 1890. 4°. 57 S. und 38 teils farb., teils gef. Kartenskizzen, Profile und Tafeln. Neueres HLdr. mit maschinengeschr. Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig. Enthält u.a.: Die Verbauung des Spreitenbaches bei Lachen, Kanton Schwyz (22 Tafeln), Die Verbauung der Kleinen Schlieren bei Alpach, Kanton Unterwalden (11 Tafeln), Einzelne Objekte von Verbauungswerken (5 Tafeln). Innerschweiz
(Buch-Nr. 28258) 260.00 / EUR 213.20

Sammlung der auf den Vermittlungsversuch des Stadtrathes von Luzern bezüglichen Akten betreffend die Mariahilf-Angelegenheit 1887-1888.
Luzern, Meyer 1888. 4°. 30 S. OBrosch. Umschlag lädiert und mit Fehlstellen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27653) 30.00 / EUR 24.60

Schädler, Beat C. Die Allmeind-Korporationen im Bezirke Einsiedeln. (Entsprich dem 3. und 4. Teil der gleichnamigen Dissertation).
Einsiedeln, Waldstatt (um 1940). 8°. 120 S. OKt. Leicht berieben, Einband leicht fleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28394) 30.00 / EUR 24.60

Scherer, Bruno Stephan (Hrsg.). Innerschweizer Schriftsteller. Texte und Lexikon.
Luzern, Raeber 1977. Gr.8°. 399 S. OPp. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 19156) 20.00 / EUR 16.40

Scherer, Bruno Stephan. Uri - blaugrüner Kristall. Urner Lyrik 71.
Altdorf 1971. 8°. 160 S. OKt. (15. Jahresgabe 1968 Kantonsbibliothek Uri). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26203) 30.00 / EUR 24.60

Scherer, Joseph. Geschichte und Beschreibung des Wallfahrtsortes Hergiswald. Zweite Auflage neu bearbeitet, erweitert und illustriert von Joseph Zemp.
Luzern, Schill 1913. 8°. 205 S. mit einigen Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32576) 25.00 / EUR 20.50

Schmid, A., Albert Knoepfli, Maximilian Roesle. Einsideln. Corolla Hermitana. Neue Beiträge zur Kunst und Geschichte Einsiedelns und der Innerschweiz.
Olten, Walter 1964. Gr.8°. 458 S. und Tafeln. OLn. OU. Festschrift für Linus Birchler. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21192) 45.00 / EUR 36.90

(Schmid, Joachim, Johann Jos. Marty u.a.) Die vereinigte Bezirke des Kantons Schwyz an die Tit. souveränen Behörden der Eidsgenossenschaft. & Beilagen (Urkunden).
(Lachen 1831). 8°. 64 S., 80 S. OBrosch. Eselsohrig. Titelblatt fleckig. Teils stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30196) 70.00 / EUR 57.40

Schmid, Joh. Jakob. Triumphus Marianus seu eminentissimae Dei genitricis perpetuae virginis Mariae praerogativae sublimioribus animi conceptibus ex S. Scriptura, SS. Patrum sententiis, theologorum placitis, rationum ac historiarum mementis ponderatae et explicatae. Cum indice copioso ... A. Joanne Jacobo Schmid.
Einsiedeln, Ammon 1666. Kl.4°. 6 Bl., 592 S., 13 Bl. mit 1 gest. Titelkupfer. Pgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Kapitale etwas beschädigt. Seiten teils gebräunt und wasserrandig. Stockfleckig. Joh. Jakob Schmid, geb. in Baar war Pfarrer und Dekan in Zurzach, ab 1675 Pfarrer von Zug, später Dekan und bischöfl. konstanz. Kommisar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35334) 350.00 / EUR 287.00

Schmid, Josef. Innerschweizerisches Jahrbuch für Heimatkunde. 17./18. Band.
Luzern, Schilling 1954. Gr.4°. 192 S. OKt. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21463) 35.00 / EUR 28.70

Schneiter, J., W. Benteli. Aussicht vom Mittagstock bei Wassen. 2642 m. Südwest bis Nordwest ... Sommer 1881.
Bern 1888. 17,5 x 71 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 24, 1888). Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33575) 40.00 / EUR 32.80

Schnyder, Wilhelm, Karl Meyer, P. X. Weber. Geschichte des Kantons Luzern von der Urzeit bis zum Jahre 1500.
Luzern, Räber 1932. Gr.8°. XVI, 874 S. mit zahlr. Abb. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgeprägtem Pergamentdeckel. Vorzugsausgabe. Später erschien noch ein 2. Band. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21194) 90.00 / EUR 73.80

Schurtenberger, Josef. Die Reuss.
Solothurn 1973, Vogt-Schild. 4°quer. 89 S. u. 160 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 3450) 25.00 / EUR 20.50

Schwegler, J. Panorama du Pilâte, prise dur lÕEsel, 6532Õ au dessus de la mer.
Lucerne, Schwegler 1867. 8°. Blatt 20 cm. Bild 15,5 x 124 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. OHLn.-Mappe. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32774) 400.00 / EUR 328.00

Schwegler, Jakob. Gemälde der Kapellbrücke in Luzern.
Luzern, Eglin bzw. Egli (1828). Quer-Folio. 5 leere Bl., lithogr. Orig.-Umschlag der 1. Lieferung, 1 Bl., 75 lithograph. Tafeln, 1 Bl. Neueres weinrotes Maroquin mit Rücken- und Deckelvergoldung und Blindprägung. Lonchamp 1170. Ohne die Umschläge der Lieferungen 2-7. Teils etwas stockfleckig. Ecke von Tafel 37 mit kleinem Abriss (kein Text oder Bildverlust). Innerschweiz
(Buch-Nr. 10529) 1200.00 / EUR 984.00

Schwegler, X. und J. Panorama vom Pilatus auf dem Esel aufgenommen. (Panorama & separates Panorama mit Umrisszeichnung und Bezeichungen).
Luzern, Kaiser (um 1850). 2 Panoramen. Blatt 46 x 125 cm, Bild 23 x 104 cm. Farbige Lithographie ohne geogr. Bezeichnungen. & Blatt 24 cm. Bild ca. 15 x 104 cm Umrisszeichnung (Federlithographie) mit den geogr. Bezeichnungen, beide gerollt. Schönes, nicht mit dem, zwischen 1862 bis 1867 erschienen Pilatus-Panorama von Schwegler, identisch. Das farbig lithogr. Panorama ist stockfleckig. Selten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34133) 1200.00 / EUR 984.00

Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1830.
Aarau, Christen 1830. Gr.8°. ca. 90 S. und 2 handkolorierte gef. Holzschnitt-Ansichten. OBrosch. Mit den Ansichten ’des Hauptfleckens TrogenÕ und ’Ansicht des Hauptfleckens AltorfÕ. Innerschweiz
(Buch-Nr. 16771) 400.00 / EUR 328.00

Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1829.
Aarau, Christen 1829. Gr.8°. ca. 90 S.und 3 gef. Holzschnitt-Tafeln. OBrosch. ’Ansicht der Stadt FrauenfeldÕ, ’Ansicht des Hauptfleckens SchwytzÕ und ’Ansicht des Hauptfleckens StansÕ. Alle unkoloriert Innerschweiz
(Buch-Nr. 16776) 360.00 / EUR 295.20

Schwendimann, Joh. Ratsherr Joseph Leu von Ebersol und seine Zeit oder Die Parteikämpfe im Kanton Luzern in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Nach den Quellen bearbeitet. 3. u. 4. verm. Aufl.
Luzern, Räber 1895. 8°. 163 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Buchblock schief. Name auf Schmutztitel. Rücken mit kleiner Fehlstelle. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30781) 25.00 / EUR 20.50

Schwyz. - Bericht über das Sanitätswesen des Kantons Schwyz im Jahr 1866.
Schwyz, Eberle (1866). 8°. 22 S. und 4 gef. Tabellen. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt mit Fehlstelle. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28389) 40.00 / EUR 32.80

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 65 - 1972.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1972. 8°. 157 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a.: Die Bau-Chronik der Pfarrkirche St. Martin, Schwyz, von 1762-1782. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29175) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 64 - 1971.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1971. 8°. XXIV, 270 S. und Tafeln, 8 S. OKt. Enth. Alois Fuchs 1794-1855 ein Schwyzer Geistlicher auf dem Weg vom Liberalismus zum Radikalismus. 1. Teil. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29176) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 62 - 1969.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1969. 8°. 179 S. und Tafeln. OKt. Enth. Albert Hug. Die Wirtschaftsstruktur der Höfe Pfäffikon und Wollerau seit Begründung der Grundherrschaft des Klosters Einsiedeln (965) bis zu Beginn des 17. Jahrhunderts. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29178) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 74 - 1982.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1982. 8°. Mit Abb. und Beilagen. OKt. Enth. u.a. Alois Fuchs ... Rapperswiler Jahre 2/C. Teil. Hans-Jörg Lehner. Die Ausgrabungen im Chor und in der Sakristei der Stiftskirche Einsiedeln. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29180) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 80 - 1988.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1988. 8°. 213 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Kälin, Wernerkarl; Geschichte der Mühlen in der Waldstatt Einsiedeln. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29181) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 79 - 1987.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1987. 8°. 196 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Georges Descoeudres, René Bacher. Archäologische Untersuchungen im Frauenkloster St. Peter am Bach, Schwyz.0 Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29182) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 79 - 1987.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1987. 8°. 196 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Georges Descoeudres, René Bacher. Archäologische Untersuchungen im Frauenkloster St. Peter am Bach, Schwyz.0 Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29183) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 73 - 1981.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1981. 8°. Mit Abb. und Tafeln. OKt. Enth. u.a. Alois Fuchs ... Rapperswiler Jahre 2/B. Teil. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29184) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 71 - 1979.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1979. 8°. 256 S. OKt. Enth. u.a. Alois Fuchs .. 2. Teil/A. Rapperswiler Jahre. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29186) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 70 - 1978.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1978. 8°. 393 S. OKt. Enth. u.a. Paul Wyrsch. Landammann Nazar von Reding-Biberegg (1806-1865), Baumeister des Kantons Schwyz (II. Teil). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29187) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 69 - 1977. Hunder Jahre Historischer Verein des Kantons Schwyz 1877-1977.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1977. 8°. LXXXIII, 154 S. OKt. Enth. u.a. Paul Wyrsch. Landammann Nazar von Reding-Biberegg (1806-1865), Baumeister des Kantons Schwyz (I. Teil). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29188) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 68 - 1976.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1976. 8°. 121 S. OKt. Enth. u.a. Rudolf Heggeler. Einsiedler Aebte-Biographien. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29191) 25.00 / EUR 20.50

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 67 - 1975.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1975. 8°. 201 S. OKt. Enth. u.a. Max Bauer. Die politische Presse und ihre Verhältnisse im Kanton Schwyz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29192) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 66 - 1974.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1974. 8°. 200 S. und zahlr. gef. Tafeln. OKt. Enth. u.a. Josef Kessler. Archäologische Grabungen in der Pfarrkirche St. Martin in Schwyz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29193) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 82 - 1990.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1990. 8°. 283 S. OKt. Enth. u.a. Wernerkarl Kälin. Der Dorfbrand von Einsiedeln 1680 und der Wiederaufbau. Franz Wyrsch. Vierwaldstättersee - Zugersee: Vom Schiffahrtskanal- zum Kraftwerkprojekt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29194) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 81 - 1989.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1989. 8°. 184 S. OKt. Enth. u.a. Descoeudres, Georges. Mittelalterliche Dominikanerinnenkirchen in der Zentral- und Nordostschweiz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29195) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 78 - 1986
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1986. 8°. 288 S. OKt. Enth. u.a. Paul J. Brändli. Mittelalterliche Grenzstreitigkeiten im Alpenraum. Deckel und erste Seiten mit Knickspur. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29196) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 77 - 1985.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1985. 8°. 183 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29492) 25.00 / EUR 20.50

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 76 - 1984.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1984. 8°. 200 S. OKt. Enth. u.a. Fritz Feldmann. Martin Kothing (1815-1875), ein Schwyzer Jurist und Rechtshistoriker. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29493) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 75 - 1983.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1983. 8°. 172 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Willy Keller. Zur Geschichte des Staatsarchivs Schwyz von 1848-1976. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29494) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 84 - 1992.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1992. 8°quadr. 172 S. mit Abb. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29496) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 88 - 1996.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1996. 8°quadr. 140 S. mit Abb. OKunstLdr. Enth. u.a. Anja Buschow Oechslin. Gartengeschichte des Klosters Einsiedeln. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29497) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 86 - 1994.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1993. 8°quadr. 140 S. mit Abb. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29498) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 87 - 1995.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1995. 8°quadr. 200 S. mit Abb. OKunstLdr. Enth. u.a. Susanne Summermatter. Landwirtschaft in der Region Einsiedeln. Strukturen und Entwicklungen vom Hoch- und Spätmittelalter. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29499) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 83 - 1991. Vom Alten Land zum Bezirk Schwyz.
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1991. 8°. 319 S. mit Abb. OKunstLdr. Enth. u.a. Paul Wyrsch. Vom Freistaat zum Bezirk Schwyz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29501) 30.00 / EUR 24.60

Schwyz. - Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. Heft 78 - 1986
Einsiedeln, Einsiedler Anzeiger 1986. 8°. 288 S. OKt. Enth. u.a. Paul J. Brändli. Mittelalterliche Grenzstreitigkeiten im Alpenraum. Deckel und erste Seiten mit Knickspur. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32509) 25.00 / EUR 20.50

Schwyz. - Walser, Gabriel. Canton Schweiz sive Pagus Helvetiae Suitensis.
Nürnberg, Homann 1767. Kupferstichkarte, altkoloriert. 47,5 x 56,5 cm. Beschreibungen in Deutsch. In 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Sectionsstempel SAC Basel links oben, neben dem Titel, in der Karte. Gutes, sauber koloriertes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32755) 450.00 / EUR 369.00

Seelen-Bruderschaft Luzern. - Andacht der Seelen-Bruderschaft, welche unter dem Schutze des Vaters und der Mutter der Barmherzigkeit für Lebendige und Abgestorbene in der
Jesuitenkirche zu Luzern am hohen Feste der heiligsten Dreifaltigkeit im Jahre 1667 errichtet ... Neue Auflage. Luzern, Räber 1879. 12°. 29 S. Kt.d.Zt. Etwas berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13737) 30.00 / EUR 24.60

Seelen-Bruderschaft. - Andacht der Seelen-Bruderschaft welche unter dem Schutze des Vaters und der Mutter der Barmherzigkeit für Lebendige und Abgestorbene in der
Jesuiten-Kirche zu Luzern am hohen Feste der heiligsten Dreifaltigkeit im Jahre 1667 errichtet ... Neue Auflage. Luzern, Räber 1856. 12°. 28 S. Kt.d.Zt. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 13706) 30.00 / EUR 24.60

Segesser, A. Ph. Fünfundvierzig Jahre im Luzernischen Staatsdienst. Erinnerungen und Akten aus dem kantonalen Leben 1841-1887.
Bern, Wyss 1887. 8°. XIV, 703 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32246) 50.00 / EUR 41.00

Segesser, A. Ph. von. Studien und Glossen zur Tagesgeschichte. Das Ende des Kaiserreichs.
Schwyz, Luzern, Eberle, Gebhardt 1870. 8°. 133 S. OBrosch. Umschlag etwas fleckig. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 30777) 30.00 / EUR 24.60

Segesser, Anton Philipp. Studien und Glossen zur Tagesgeschichte.
Lucern, Schiffmann 1859. Gr.8°. 101 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17893) 35.00 / EUR 28.70

Segesser, Anton Philipp. Studien und Glossen zur Tagesgeschichte. Das Jahr 1860.
Lucern, Schiffmann 1861. 8°. 76 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Unaufgeschnitten. Eselohrig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17989) 25.00 / EUR 20.50

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 169: Triengen. 1: 25Õ000. Revision 1884.
Bern 1887. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 168, Section 6d, Bl. VIII). Innerschweiz
(Buch-Nr. 27983) 50.00 / EUR 41.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 183: Sursee. 1: 25Õ000. Revision 1887.
Bern 1889. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 183, Section 10b, Bl. VIII). Im Rand leicht stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27984) 50.00 / EUR 41.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 185: Buttisholz. 1: 25Õ000. Revision 1887.
Bern 1889. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 185, Section 10d, Bl. VIII). Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27985) 50.00 / EUR 41.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 202: Rothenburg. 1: 25Õ000. Revision 1886.
Bern 1889. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 202, Section 15a, Bl. VIII). Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27986) 50.00 / EUR 41.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 203: Emmen. 1: 25Õ000. Revision 1886.
Bern 1888. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 203, Section 15b, Bl. VIII). Leicht stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27987) 50.00 / EUR 41.00

Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 204: Malters. 1: 25Õ000. Revision 1887.
Bern 1890. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 204, Section 15c, Bl. VIII). Leicht stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27988) 50.00 / EUR 41.00

Siewart, Konst. Tell der Urner.
Fluelen, ZÕgraggen 1826. 12°. 16 S. OBrosch. Umschlag mit Abriss, Einband und Textseiten stark fleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35006) 25.00 / EUR 20.50

Sigrist, Kurt, Karl Iten, Fredy Burkart (Fotos) Erinnerungen an den ländlichen Alltag. 22 Miniatur-Modelle von Christian Sigrist, Sachseln OW. Ausstellung im Schloss A Pro, Seedorf.
Altdorf 1979. Gr.8°quadr. ca. 50 S. mit Abb. OKt. OU. Von Ch. Sigrist und Fredy Burkart auf Innendeckel signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33007) 25.00 / EUR 20.50

Souvenir. - Panoram du chemin de fer du St. Gotthard.
Lucerne, Prell (um 1890). 8°. 20 x 110 cm, Leporello mit 1 grossen Vogelschaupanorama und 27 Ansichten in 3-farb. Fotolithographie. OHLn. Von Mailand bis Luzern. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34960) 80.00 / EUR 65.60

Spiller, Else. Amsteg und das Maderanertal. Wanderbilder.
Amsteg, Verkehrsverein (um 1915). Kl.8°. 43 S. mit zahlr. Abb. von Chr. Meisser. Farb.ill.OKt. (W.F. Burger). Innerschweiz
(Buch-Nr. 34973) 45.00 / EUR 36.90

Spöring, Jörg. Die Uhr im Zytturn uff Musegk zu Lucern 1385-1535.
Luzern, Spöring & Co. Uhren (um 1975). 8°quadr. 44 S. mit Abb. OLn. OU. 1 von 200 Ex. der Vorzugsausgabe in Leinen. Mit einer Widmung von Jörg Spöring. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32189) 25.00 / EUR 20.50

Stadelmann, F. J., L. Winiger u.a. Dekan Stalder. Pfarrer in Escholzmatt 1792-1822. Gedenkschrift von der Sektion Escholzmatt d. hist. Ver. d. V. Orte.
Schüpfheim 1922. 8°. 147 S., 1 Tafel. OKt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28127) 25.00 / EUR 20.50

Stadler, Emil. Martin Gisler. Freigelegte Schichten einer erfundenen Biographie.
Altdorf, Lehnhof (um 1980). 8°. 52 S. OPp. „Rekonstruktion“ einer Reise anhand der Stempel im Reisepass von Martin Gisler 1843-1849. Vom Emil Stadler signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33021) 25.00 / EUR 20.50

Stadler, Emil. Git s dèr s nu ... ä hampfälä Gäissäbliämli.
Altdorf, Lehnhof 1984. 8°. ca. 50 S. mit Illustrationen. OPp. Von Emil Stadler signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34993) 25.00 / EUR 20.50

Stadler, Emil. Das Haus zum Lehnhof. Geschichten und Geschichte.
Altdorf, Gisler 1997. Gr.8°. 75 S. mit Abb. OPp. Von Emil Stadler signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34994) 30.00 / EUR 24.60

Stadler, Hans. 100 Jahre Urnerbataillon 87 1875-1975.
Altdorf, Gamma 1975. 8°. 40 S. mit Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35004) 25.00 / EUR 20.50

Stadler, Martin. Bruchzeiten beobachtet in der Innerschweiz 1977-83.
Schattdorf, Uranos 1983. 8°. 201 S. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35009) 25.00 / EUR 20.50

Stalder, Joh. B. Geschichte der Pfarrei Reussbühl von ihren Anfängen bis 1927.
Beromünster, Selbstverlag 1927. 8°. 262 S. und zahlr. Tafeln, IV. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34482) 40.00 / EUR 32.80

Steimer, Timotheus. Das Kapuzinerkloster Schüpfheim. Geschichtliche Notizen zu seinen 250jährigen Bestand (1655-1905).
Einsieden, Benziger 1905. 8°. 85 S. und 16 Tafeln. OBrosch. Einige Bleistiftanstreichungen. Etwas berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34469) 35.00 / EUR 28.70

Steinauer, D. Geschichte des Freistaates Schwyz vom Untergang der dreizehnörtigen Eidgenossenschaft bis auf die Gegenwart. 2 Bde.
Einsiedeln, Benziger 1861. 8°. 2 Bde. 551 S., 490 S. HLn. anfangs d. 20. Jh. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34985) 380.00 / EUR 311.60

Steinegger, Hans (Hrsg.) Die Choralschola des Stiftes Einsiedeln. Innerschweizer Kulturpreis 1984.
Schwyz 1985. 8°. 31 S. mit Abb. OKt. (Schwyzer Hefte 33). Innerschweiz
(Buch-Nr. 21378) 20.00 / EUR 16.40

Stierlin-Hauser, R. Panorama von Rigi-Scheidegg. 1648 Met. üb. Meer. Einbandtitel: Neues Rigi-Panorama. Gezeichnet auf Rigi-Scheidegg.
Luzern, Eglin (1883). Blatt 33 cm. Bild 22 x 199 cm. Federlithographie, gefaltet. Orig.-Umschlag (Typ J. L. Bucher & Sohn, Luzern). Umschlag mit einigen kleinen Einrissen. Panorama etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33447) 380.00 / EUR 311.60

Suter, Alois, Josef Wiget. Schwyz.
Schwyz, Schwyzer Zeitung 1990. 4°. ca. 140 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29415) 35.00 / EUR 28.70

Troxler, Franz. 1847/1848. Ein bewegtes Jahr luzernischer Verfassungsgeschichte.
Stans (um 1955). 8°. 230 S. OKt. (Beiheft Nr. 6 zum Geschichtsfreund). Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25953) 25.00 / EUR 20.50

Türler, E. A. Die Berge am Vierwaldstätter-See. Malerische und ausführliche Beschreibung sämmtlicher den See umgebenden Höhen, vornehmlich ihrer Physiognomie und Aussicht, die genussreiche Art, dieselben zu besteigen, nebst Angabe ihrer Beschaffenheit, Pflanzendecke und Thierwelt. Für Touristen und Alpenfreunde.
Luzern, Doleschal 1888. Kl.8°. 230 S. mit Textholzstichen und 2 Tafeln. Ill. OHLn. Rückenbeschriftung etwas defekt. Titelblatt etwas fingerfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33733) 120.00 / EUR 98.40

Türler, E. A. Die Berge am Vierwaldstätter-See. Malerische und ausführliche Beschreibung sämmtlicher den See umgebenden Höhen, vornehmlich ihrer Physiognomie und Aussicht, die genussreiche Art, dieselben zu besteigen, nebst Angabe ihrer Beschaffenheit, Pflanzendecke und Thierwelt. Für Touristen und Alpenfreunde.
Luzern, Doleschal 1888. Kl.8°. 230 S. mit Textholzstichen und 2 Tafeln. Ill. OHLn. Name auf Titelblatt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33752) 140.00 / EUR 114.80

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1988/1989. Neue Folge 43. und 44. Band, 1. Reihe 79. und 80. Heft.
Altdorf 1989. 8°. 231 S. mit Abb. OKt. Enth. u.a. Alex Christen. Urner Hexenprozesse. Seraphin Arnold. Aus dem Altdorfer Totenbuch von 1796-1842 ... Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26005) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1975/1976. Neue Folge 30. und 31. Band, 1. Reihe 66. und 67. Heft. Zum zweihundertjährigen Jubiläum der ersten Begegnung J. W. Goethes mit Uri.
Altdorf 1976. 8°. 231 S. OKt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26006) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1977/1978. Neue Folge 32. und 33. Band, 1. Reihe 68. und 69. Heft.
Altdorf 1978. 8°. 180 S. OKt. Enth. u.a. Hans Schnyder. Die alamannische Besiedlung Uris im Frühmittelalter. Louis Carlen. Uri und die Walser ... Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26007) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1971/1972. Neue Folge 26. und 27. Band, 1. Reihe 62. und 63. Heft.
Altdorf 1972. 8°. 258 S. OKt. Enth. Johann J. Stadler. Landammann und Ständerat Gustav Muheim (1851-1917) von Altdorf. Ein Beispiel konservativer Politik um die Jahrhundertwende. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26009) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1955/1956. Neue Folge 10. und 11. Band, 1. Reihe 46. und 47. Heft.
Altdorf 1955. 8°. 152 S. OKt. Enth. u.a. Paul Kläui. Die Meierämter der Fraumünsterabtei in Uri. Aufstand der Leventiner oder Machtmissbrauch der Urner. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26018) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1953/1954. Neue Folge 8. und 9. Band, 1. Reihe 44. und 45. Heft.
Altdorf 1954. 8°. 248 S. OKt. Enth. Carl Franz Müller. Das Dorfbüchlein des Fleckens Altdorf von 1684. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26019) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1959/1960. Neue Folge 14. und 15. Band, 1. Reihe 50. und 51. Heft.
Altdorf 1959. 8°. 104 S. OKt. Enth. u.a. Dora Fanny Rittmeyer. Von den Kirchengeräten im Urserntal. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26020) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1957/1958. Neue Folge 12. und 13. Band, 1. Reihe 48. und 49. Heft.
Altdorf 1958. 8°. 112 S. und Tafeln. OKt. Enth. u.a. Iso Müller. Uri im Frühmittelalter. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26021) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1969/1970. Neue Folge 24. und 25. Band, 1. Reihe 60. und 61. Heft.
Altdorf 1970. 8°. 144 S. und Tafeln. OKt. Enth. u.a. Carl Franz Müller. Die Altdorfer Kirchenturmknopfschriften von 1556, 1607 und 1708. Karl Gisler. Dorothea von Mentlen, eine Urner Ärztin im 16. Jahrhundert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26022) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1967/1968. Neue Folge 22. und 23. Band, 1. Reihe 58. und 59. Heft. 75 Jahre ...
Altdorf 1969. 8°. 126 S.OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26023) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1963/1964. Neue Folge 18. und 19. Band, 1. Reihe 54. und 55. Heft.
Altdorf 1964. 8°. 126 S.OKt. Enth. u.a. Hans Georg Wirz. Wer war die Stauffacherin. Karl Gisler. Der Schwarze Tod in Uri. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26024) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1961/1962. Neue Folge 16. und 17. Band, 1. Reihe 52. und 53. Heft.
Altdorf 1962. 8°. 166 S.OKt. Enth. u.a. Willy Keller. Zu Sebastian Peregrin Zwyers 300. Todestag. A.O. Lusser. Alte Urner Votivtafeln. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26025) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1951/1952. Neue Folge 6. und 7. Band, 1. Reihe 42. und 43. Heft.
Altdorf 1952. 8°. 139 S.OKt. Enth. u.a. Carl Franz Müller. Die Altdorfer Sitze der Familie von Roll und deren Inhaber. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26027) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1965/1966. Neue Folge 20. und 21. Band, 1. Reihe 56. und 57. Heft.
Altdorf 1966. 8°. 141 S.OKt. Enth. u.a. Eduard Wymann. Die Wirte von Flüelen im Jahre 1688. Iso Müller. Die Pfarrherren von Ursern. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26028) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1979/1980. Neue Folge 34. und 35. Band, 1. Reihe 70. und 71. Heft.
Altdorf 1980. 8°. 174 S.OKt. Enth. August Püntener. Urner Münz- und Geldgeschichte. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26029) 25.00 / EUR 20.50

Uri. - 36. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1930 und 1931.
Altdorf, Gisler (1931). 4°. 96 S. und Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Alex Christen. Urserns Gerichsverfassung seit 1798. Alex Christen. Der Landrechtsbrief von Disentis für Emanuel Bessler, des Rats zu Uri, vom Jahre 1596. F. Segmüller. Zur Urner Einsiedlerwallfahrt von 1687. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26030) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 34. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1928.
Altdorf, Gisler (1928). 4°. 100 S.OBrosch. Enth. u.a. Alex Christen. Die Gerichtsverfassung in Ursern ... (1410-1798). Eduard Wymann. Adelsbriefe für Urnerfamilien. Friedrich Gisler. Verzeichnis der Urner Kapuziner. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26031) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 33. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1927.
Altdorf, Gisler (1927). 4°. 94 S.OBrosch. Enth. u.a. Eduard Wymann. Die Reise des Peter Tafur über den St. Gotthard im Juni 1438. Alex Christen. Die Beamten von Ursern in den Jahren 1734 und 1755. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26032) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 35. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1929.
Altdorf, Gisler (1929). 4°. 95 S.OBrosch. Enth. u.a. Eduard Wymann. Urner Wappenscheiben von H. J. Tschupp. Frontispiz stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26033) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 30. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1924.
Altdorf, Gisler (1924). 4°. 96 S.OBrosch. Enth. u.a. Karl Meyer. Die Vorgeschichte des Dreiländerbundes von 1291. Alois Truttmann. Aus dem Landleutenbuch von Obwalden. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26034) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 32. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1926.
Altdorf, Gisler (1926). 4°. 95 S.OBrosch. Enth. Franz Nager. Die Landsgemeinde von Uri in rechtshistorischer Entwicklung. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26035) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 31. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1925.
Altdorf, Gisler (1925). 4°. 95 S.OBrosch. Enth. M. Pflanzer. Die Reise des seligen Jordans von Sachsen über den St. Gotthard im Jahre 1234. Iso Müller. Die urnerischen Mönche in der Abtei Disentis. Umschlag und Frontispiz mit kleinem Eckabriss. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26037) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - 29. Historisches Neujahrsblatt für das Jahr 1923.
Altdorf, Gisler (1923). 4°. 96 S.OBrosch. Enth. u.a. Eduard Wymann. Berkungen eines Malteser Ritters über den St. Gotthard und das Urserntal. Joseph Müller. Die Kloster-Kapläne von Seedorf. Gerold Zwyssig. Stammregister der Familie Schmid von Uri in Fischingen ... Etwas berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26038) 40.00 / EUR 32.80

Uri. - Zweites Historisches Neujahrs-Blatt auf das Jahr 1896.
Altdorf, Gisler 1896. 4°. 41 S.OBrosch. Enth. Joseph Müller. Kunstmaler Felix Maria Diog. Sein Leben und Wirken. Franz Jos. Schiffmann. Die Buchdruckerei im Lande Uri von ihren Anfängen bis in die Gegenwart. Anton Gisler. Die Tellfrage. Versuch ihrer Geschichte und Lösung. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26040) 50.00 / EUR 41.00

Uri. - Landbuch des Kantons Uri, enthaltend die in Kraft bestehenden Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse von bleibender Bedeutung bis zum 31. Dezember 1891.
Altdorf, Gisler 1892. 8°. 413 S. Interimsbroschur d.Zt. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26282) 50.00 / EUR 41.00

Uri. - Landbuch des Kantons Uri, enthaltend die seit dem Jahre 1930 erlassen Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse. Zehnter Band. I. Teil (1930-1935).
Altdorf, Gisler 1935. 8°. 224 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26284) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Landbuch des Kantons Uri, enthaltend die seit dem Jahre 1946 erlassen Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse. 12. Band.
Altdorf, Gisler 1949. 8°. 431 S., 11 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26286) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Landbuch des Kantons Uri enthaltend die seit dem 1. Januar 1892 erlassenen Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse. Sammel- und Ersatzband für den vergriffenen 5., 6. und 7. Band.
Altdorf, Gisler 1931. 8°. 581 S. Interims-Broschur d.Zt. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26287) 35.00 / EUR 28.70

Uri. - Landbuch des Kantons Uri enthaltend die seit dem Jahre 1922 erlassenen Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse. Neunter Band.
Altdorf, Gisler 1925. 8°. 487 S. Interims-Broschur d.Zt. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26288) 35.00 / EUR 28.70

Uri. - Landbuch des Kantons Uri. Gesetze, Verordnungen und Beschlüsse der Jahre 1954 bis 1960.
Altdorf, Gisler 1955-(1960). 8°. 728 S., 14 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26289) 35.00 / EUR 28.70

Uri. - Historisches Neujahrsblatt. Doppelheft für die Jahre 1982/1983. Neue Folge 37. und 38. Band, 1. Reihe 73. und 74. Heft. 1250 Jahre Name ’UriÕ.
Altdorf 1983. 8°. 167 S. mit gef. Ausgrabungsskizzen. OKt. Enth. u.a. Iso Müller. Uri und Ursern im Frühmittelalter. H.-J. Lehner. Die Ausgrabungen in der Pfarrkirche St. Andreas in Attinghausen. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29174) 30.00 / EUR 24.60

Uri. - Das Bürgerhaus im Kanton Uri. 2. neubearb. Aufl.
Zürich, Orell Füssli 1950. Gr.4°. 68 S., 86 Tafeln. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. (Das Bürgerhaus in der Schweiz. 1. Band). Riss in Schutzumschlag hinterlegt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32971) 70.00 / EUR 57.40

Uri. - Landbuch des Kantons Uri. 4 Bde. & Amtliche Sammlung der Gesetze und Verordnungen des Landes Uri 1856-1864 & Amtliche Sammlung der Gesetze und Verordnungen des Bezirks Ursern 1864. 8 Bde. in 1 Band.
Fluelen, Altdorf, ZÕgraggen 1823-1856. 12°. 292 S., 231 S., 246 S., 112 S., 192 S., 293 S., 373 S., 52 S. Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Fingerregister. Name auf Vorsatz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34966) 250.00 / EUR 205.00

Uri. - Caluori, Gustav. Landbuch des Kantons Uri. Registerband zu den Bänden I-XI.
Altdorf 1949. 8°. 270 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26285) 45.00 / EUR 36.90

Ursern. - Ursern. Das imposante Hochtal zwischen Gotthard, Furka und Oberalp in Wort und Bild.
Bern, Schweiz. Ver. der Strahler ... 1978. Gr.8°. 167 S. mit zahlr. Abb. OKt. Leicht berieben. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34100) 25.00 / EUR 20.50

Vokinger, Konstantin. Nidwalden Land und Leute. Bilder von Leonhard von Matt. Textzeichnungen v. Anton Müller. 3. Aufl.
Stans, von Matt 1966. 8°. 380 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 20868) 30.00 / EUR 24.60

Vokinger, Konstantin. Bruder-Klausen-Buch.
Stans, von Matt 1936. 8°. 309 S. OLn. OU. Anfangs gering stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27059) 30.00 / EUR 24.60

von Matt, Leonard und elf urner Mitarbeiter. Uri.
Basel, Graf 1946. 4°. 145 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. (Das Volkserbe der Schweiz VI). Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33047) 25.00 / EUR 20.50

Waldis, Alfred. Es begann am Gotthard - eine Verkehrsgeschichte mit Pionierleitstung.
Luzern, Maihof 2001. 8°. 176 S. mit Abb. OKt. (Kultur in der Zentralschweiz). Innerschweiz
(Buch-Nr. 34344) 25.00 / EUR 20.50

Wartenfels, Kuno von. Zum Fünfhundertjährigen Jubiläum der Schlacht bei Sempach am 9. Juli 1886. (Gedicht).
Speyer, Jäger 1886. 12°. 80 S. OHLn. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17897) 25.00 / EUR 20.50

Weber, Anton. Die öffentlichen und privaten Wohltätigkeits-Anstalten des Kantons Zug. & Die hervorragenden Werke der Wohltätigkeit im kanton Uri. 2 Hefte.
Zürich 1892/1894, Schulthess. Gr.8°. 47 S. u. 2 Stahlstiche u. 1 Holzstich auf 2 Tafeln und 47 S. und 4 Abb. auf 2 Tafeln. OBrosch. (=92 & 94 Neujahrsblatt ... der Hülfsgesellschaft in Zürich. Die Stiche zeigen: Heilstätte Aegeri, Waisenanstalt Zug, Armenanstalt Zug. Tafeln etwas stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 8763) 90.00 / EUR 73.80

Weber, Bruno (Hrsg.). Johann Ulrich Schellenberg. Reise zum St. Gotthardpass im Juli 1769. Zehn Radierungen mit Erläuterungen des Künstlers.
Zürich, Genossenschaftsdruckerei 1987. 4°. 61 S. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 29411) 30.00 / EUR 24.60

Weber, P. X. Hundert Jahre Historischer Verein der 5 Orte 1843 - 1943. Der Geschichtsfreund, 96 Jg.
Stans, von Matt 1943. 8°. 228 S. OBrosch. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17535) 20.00 / EUR 16.40

Weber, P. X. Hundert Jahre Historischer Verein der 5 Orte 1843 - 1943. Der Geschichtsfreund, 96 Jg.
Stans, von Matt 1943. 8°. 228 S. OBrosch. Rücken gebräunt. Einige Anstreichungen. Innerschweiz
(Buch-Nr. 19795) 20.00 / EUR 16.40

Weber, P. X. u.a. Zur Geschichte des Hirschmatt- und Neustadtquartiers in Luzern.
Luzern, Quartierverein 1949. Gr.8°. 104 S. u. 70 Tafelabb. OLn. Innerschweiz
(Buch-Nr. 15429) 25.00 / EUR 20.50

Weber, P.X. Der Pilatus und seine Geschichte.
Luzern, Haag 1913. 8°. XIX, 379 S. mit 36 Abb., 13 Tafeln, 1 gefalt. Karte. Farb.ill.OLn. Widmung auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28060) 75.00 / EUR 61.50

Weibel, Emil. Gemeinde Emmen. Geographische und geschichtliche Betrachtungen.
Emmen 1953. Gr.8°. XVI, 342 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. Widmung auf Vorsatz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21444) 35.00 / EUR 28.70

Weibel, Emil. Gemeinde Emmen. Geographische und geschichtliche Betrachtungen.
Emmen 1953. Gr.8°. XVI, 342 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Innerschweiz
(Buch-Nr. 27193) 35.00 / EUR 28.70

Werbestudio 3. Die Geschichte von der goldenen Brezel.
Altdorf, Werbestudio 3 1978. 8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Bericht über die Entstehung eines Gewerbeschildes mit einem allgemeinen Teil über Gasthaus- und Gewerbeschilder. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35008) 25.00 / EUR 20.50

Wick. - Chefredaktor Karl Wick. Festgabe des Verwaltungsrates der Buchdruckerei Maihof AG, Verlag des ’VaterlandÕ, Luzern ... zu seinem 75. Geburtstag.
Luzern, Maihof (1966). 8°. 140 S. OLn. Nr. 40 von 300 numm. Ex. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21453) 25.00 / EUR 20.50

Wicki, Otto, Georges Bühlmann. Alte Ansichten Amt Entlebuch und Wolhusen.
Schüpfheim 1988. Quart. 411 S. mit zahlr. Abb. OPp. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32224) 60.00 / EUR 49.20

Wiget, J., H. Staffelbach, H. Steinegger, M. Mittler. Rigi. Berg mit vielen Gesichtern. Aufnahmen v. Adriano Heitmann. Hrsg. v. Max Mittler.
Zürich, Fretz 1982. Gr.8°. 167 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34307) 25.00 / EUR 20.50

Wiget, Josef. Von Haudegen und Staatsmännern. Geschichte und Geschichten der Schwyzer Familie Reding ab der Schmiedgasse.
Schwyz 2007. Gr.4°. 288 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34625) 70.00 / EUR 57.40

Wipfli, Joseph. - Dem Andenken des Urner Schriftstellers Joseph Wipfli gewidmet.
Altdorf, Kantonsbibliothek 1958. 8°. 55 S. mit Bibliogaphie. OKt. (3. Jahresgabe). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26261) 25.00 / EUR 20.50

Wipfli, Walter u.a. Die Geschichte der Blasmusik im Kanton Uri.
Altdorf, Gisler 1981. 4°. 79 S., 48 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25899) 30.00 / EUR 24.60

Wüest-Weltert, J. Das „Gottshus zu Wangen“. Kirchen-, orts- und landesgeschichtliche Streifzüge.
Grosswangen 1926. 8°. 100 S. u. 9 Tafeln. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 7330) 25.00 / EUR 20.50

Wymann, Eduard. Altdorfer in der Fremde und Fremde in Altdorf. Laut Sterbebuch von 1730-95. Ein Beitrag zur Geschichte des St. Gotthardpasses.
Stans, von Matt 1944. 8°. 46 S. und Tafeln. OKt. (Sep.abdr. Geschichtsfreund 97). Innerschweiz
(Buch-Nr. 26255) 25.00 / EUR 20.50

Wymann, Eduard. Das Schlachtjahrzeit von Uri. ... als Andenken an die sechste Jahrhundertfeier der Schlacht am Morgarten und zur Erinnerung an die 1316 zu Uri ausgefertigten Bundesbriefe.
(Altdorf, Huber 1916). Gr.8°. XLVI, 78 S. und Tafeln. Ln.d.Zt. mit aufgezogenem Umschlagtitel und goldgepr. Rückentitel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 35020) 50.00 / EUR 41.00

Wyss-Niederer, Arthur. Sankt Gotthard Via Helvetica.
Lausanne, Ovaphil 1979. Gr.4°. 263 S. mit 305 teils farb. Abb. OKunstLdr. Verkehrsgeschichtliches Werk. Widmung auf Vorsatz. Innerschweiz
(Buch-Nr. 33641) 30.00 / EUR 24.60

Zay, Karl. Goldau und seine Gegend, wie sie war und was sie geworden, in Zeichnungen und Beschreibungen zur Unterstützung der übriggebliebenen Leidenden ...
Zürich, Orell Füssli 1807. 8°. XII, 390 S. mit 1 gest. Tafel (Das ehemalige Goldau) und 1 gef. kolorierte Karte. HLn.d.20.Jh. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34967) 1000.00 / EUR 820.00

Zelger, Franz. Studien und Forschungen zur Geschichte der Freiherren von Rotenburg-Wolhusen sowie des Amtes und des Fleckens Rotenburg. Ein Beitrag zur Geschichte des Kantons Luzern aus Anlass des 7. Centenariums der Entstehung des Städtchens und Fleckens Rotenburg.
Luzern, Keller (1931). Kl.4°. XVII, 456 S. und 53 Tafelabb. und 10 Wappentafeln. Ill.OLn. Erste Ausgabe. 1 von 700 Exemplaren. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34150) 140.00 / EUR 114.80

Zelger, Franz. Luzern im Spiegel alter Reiseschilderungen 1757 - 1835.
Luzern, Haag 1933. 8°. 144 S. u. Tafeln. OLn. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34094) 40.00 / EUR 32.80

Zeller-Horner, H. Der Schlossberg-Gletscher (Glattenfirn) im Erstfelder Thal, Kt. Uri.
Bern, SAC (1875). 19 x 24 cm. Farbige Lithographie montiert in schlichten Passepartout. Innerschweiz
(Buch-Nr. 34529) 40.00 / EUR 32.80

Zeller-Horner. Panorama der Winterberge ... Die Gletscher der Geschenenalp im Canton Uri.
Bern 1865. 19 x 57 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 2, 1865). Stockfleckig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 31402) 80.00 / EUR 65.60

Zimmermann (Neu bearb. von). Panorama vom Pilatus-Kulm (Esel) 2123 m ü.M.
Luzern, Goetz (um 1930). 14,5 x 110 cm. Farbiger Druck, gefaltet. Beidseitig farb. ill. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32138) 25.00 / EUR 20.50

Zoelly, H. Geodätische Grundlagen der Vermessungen im Kanton Luzern. Geschichtlicher Überblick.
Winterthur 1941. Gr.4°. 7 S. mit Abb. OBrosch. (Sonderdr. Schweizer Bauzeitung. Band 87). Innerschweiz
(Buch-Nr. 30586) 20.00 / EUR 16.40

Zünd, J. Anleitung zur Führung einer Vogtei oder Beistandschaft im Kanton Luzern.
Luzern, Räber 1862. 8°. IV, 144 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Gering wasserrandig. Innerschweiz
(Buch-Nr. 32311) 60.00 / EUR 49.20

Zumbach, Ernst. Register zu Band 81 bis 120 des Geschichtsfreundes. Achter Registerband.
Luzern 1976. 8°. 274 S. OKt. Ex Libris Stempel. Innerschweiz
(Buch-Nr. 17763) 30.00 / EUR 24.60

Zurfluh, Christoph. ’Und alles Glück ist Traum.Õ Aus dem Leben von Martin Gamma (1856-1937).
Altdorf, Gamma 2002. 4°. 291 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Innerschweiz
(Buch-Nr. 25845) 25.00 / EUR 20.50

Zurfluh, Kurt, Pieriono Baldelli. Holz und Schtei. Aus dem Skizzenbuch von Pierino Baldelli. 2. Auflage.
Altdorf, Gisler 1983. 4°quer. 32 S. mit 15 ganzs. Illustrationen. OPp. von Pierino Baldelli signiert. Innerschweiz
(Buch-Nr. 26042) 60.00 / EUR 49.20

Zurfluh, Kurt. Steinige Pfade. 160 Jahre Urner Wirtschaftsgeschichte.
Altdorf, Kantonalbank 1990. 8°. 392 S. mit zahlr. Abb. OKt. Innerschweiz
(Buch-Nr. 21393) 25.00 / EUR 20.50

Zurfluh, Kurt. Urner Reiseverführer. Eine unterhaltsame Reise durch den Kanton Uri und alle Urner Gemeinden in Wort und Bild.
Altdorf 1975. 8°. 154 S., 129 S., 77 S. mit zahlr. Abb. OKt. Erste Auflage. Innerschweiz
(Buch-Nr. 28950) 25.00 / EUR 20.50


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug