Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ILLUSTRIERTE BÜCHER



1001 Nacht. - Aladdin oder die Wunderlampe.
1.-3. Tsd. Potsdam 1920, Müller. Kl.4°. 154 S. u. 8 Farbtafeln mit Bildern von Edmund Dulac. Ill. OLn. Im OSchuber. Rücken etwas blass. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10813) 120.00 / EUR 98.40

1001 Nacht. - Tales form the Arabian Nights. Illustrated by Gordon Nicoll.
London, Cumberlege, Oxford University Press 1948 (Reprinted). 8°. 299 S. mit zahlr. Ill. und 8 Farbtafeln. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12941) 25.00 / EUR 20.50

About, Edmond. Le roi des montagnes. Illustrée par Gustave Doré.
Cinquième édtion. Paris 1861, Hachette. Gr.8°. 363 S. mit zahlr. Ill. von Doré im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Grünes Halb-Leder d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Erste von Doré illustrierte Ausgabe. Etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10832) 80.00 / EUR 65.60

Ahlers-Hestermann, Friedrich (Einf.) Bruno Paul oder die Wucht des Komischen.
Berlin, Mann 1960. Folio. 14 Bl., 34 Farbtafeln. OHLn. Schutzumschlag lädiert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31146) 25.00 / EUR 20.50

Ainsworth, W. Harrison. Rookwood. A Romance. With illustrations by George Cruikshank and John Gilbert.
London, Routledge (um 1890). XXXVIII, 338 S. und 20 Tafeln (12 Cruikshank, 8 Gilbert). Grünes schwarz-golden ill. OLn. (Routledge’s Octavo Novels). Ex Libris. Teils leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32057) 30.00 / EUR 24.60

Ainsworth, William Harrison. Crichton. With illustrations by Hablot K. Browne.
Third edition, revised. London, Chapman and Hall 1849. Gr.8°. VI, 353 S. und 19 Tafeln mit Illustrationen von Browne. Grünes golden ill. OLn. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von PHIZ. Einige Lagen gelockert. Teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11179) 150.00 / EUR 123.00

Ainsworth, William Harrison. The Lancashire Witches. A Romance of Pendle Forest. Illustrated by Sir John Gilbert.
London, Routledge (um 1875). 8°. VIII, 492 S. und 12 Tafeln mit Ill. v. Gilbert. Grünes illustriertes OLn. (Routledge illustrated). Gelockert. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11375) 60.00 / EUR 49.20

Ainsworth, William Harrison. AinsworthÕs Magazine Vol. 6: A miscellany of romance, general literature, & art. Illustrated by Hablot K. Browne (& George Cruikshank).
London, Mortimer 1844. Gr.8°. 562 S. und 9 Stahlstichtafeln (6 Browne, 3 Cruikshank). HLdr.d.Zt. Etwas berieben, Tafeln stärker braunfleckig, Seiten gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Rückenbeschriftung verblasst. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14923) 80.00 / EUR 65.60

Ainsworth, William Harrison. AinsworthÕs Magazine: A mescellany of romance, general literature, & art. Illustrated by George Cruikshank. Vol. IV.
London, Mortimer 1843. 8°. 561 S. und 13 gest. Tafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig, etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15488) 90.00 / EUR 73.80

Ainsworth, William Harrison. AinsworthÕs Magazine Vol. 3: A miscellany of romance, general literature, & art. Illustrated by George Cruikshank.
London, Cunningham & Mortimer 1843. Gr.8°. IV, IV, 568 S. mit zahlr. Textholzstichen und 14 Stahlstichtafeln von George Cruikshank. HLdr.d.Zt. Berieben, gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17388) 100.00 / EUR 82.00

Ainsworth, William Harrison. Old Saint Paul’s: A tale of the plague and the fire. New edition. With illustrations by John Franklin and H. K. Browne.
London, Parry, Blenkarn 1847. Gr.8°. 434 S. und 22 (statt 21) Stahlstichtafeln. Unter Verwendung des roten goldgepr. illustrierten Original-Leinen neu eingebunden. Erste Oktavo-Ausgabe in einem Band. Mit zusätzlich mit einer nicht im Illustrationsverzeichnis aufgeführten Stahlstichtafel. Etwas berieben und fingerfleckig. illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30656) 70.00 / EUR 57.40

Ainsworth, William Harrison. The Spendthrift: A Tale. With illustrations by Hablot K. Browne.
London, Routledge 1857. 8°. V, 332 S. u. 8 Tafeln mit Ill. v. Browne. Rotes Ln. d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30773) 50.00 / EUR 41.00

Ainsworth, William Harrison. The Tower of London. A historical romance. Illustrated by George Cruikshank.
London 1840, Benteley. Gr.8°. XVI, 439 S. mit 58 Textholstichen und 40 Stahlstichtafeln mit Illustrationen von Cruikshank. Neu in das illustrierte OLn. eingebunden. Erste Ausgabe in Buchform. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32060) 140.00 / EUR 114.80

Ainsworth. - AinsworthÕs Magazine: A miscellany of romance, general literature, & art. Illustrated by George Cruikshank. Vol. I.
London, Cunningham 1842. 8°. IV, 346 S. und 10 gest. Tafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris. Rücken oben einige cm eingerissen, vorderer Deckel von Einband getrennt. Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15487) 45.00 / EUR 36.90

Alexis, Wilibald. Der falsche Woldemar. Eine historische Erzählung ... für die Jugend bearbeitet von H. Brandstädter. Mit 8 Vollbildern von F. Bergen.
Stuttgart, Levy & Müller (1909). 8°. VIII, 324 S. und 8 Tafeln. Farb.ill.OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18258) 40.00 / EUR 32.80

Alverdes, Paul. Mozart.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1949. 8°. 47 S. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (43. Veröffentlichung der VOB). Nr. 33 von 100 Ex. der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Paul Palverdes auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35145) 100.00 / EUR 82.00

Andersen, H. C. Ausgewählte Märchen. Illustriert von Ludwig Richter, P. Thumann, Oscar Herrfurth, Th. Hosemann, Graf Pocci und Oscar Pletsch. 22. Aufl.
Leipzig, Abel & Müller (um 1890). 8°. 254 S. mit Tafeln und zahlr. Textill. Rotes OLn. mit aufgezogenem chromolith. Titel. Oberes Kapital mit Fehlstelle (0,5 x 1 cm). Einige Wörter mit Tinte ins Englische übersetzt. Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11717) 25.00 / EUR 20.50

Azorin (d.i. Jose Martinez Ruiz). Auf den Spuren Don Quijotes. Mit 6 farbigen und 8 schwarzen Wiedergaben nach Gemälden von Fritz Widmann.
Zürich, Rascher, 1923. Gr.8°. 153 S. mit 14 mont. Tafelabb. OLn. Nr. 66 von 1000 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12539) 35.00 / EUR 28.70

Babel, Isaak. Di Grasso
Basel, Birkhäuser 1978. 4°quer. 16 Doppelseiten mit Collagen von Traudel Schaub. OLn. Nr. 694 von 1200 Ex. (27. Band d. Basler Drucke). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27239) 25.00 / EUR 20.50

Bain, F. W., Elisabeth Beck (Übers.). Der Blumenspiegel.
Eine indische Liebesgeschichte. Basel 1972, Birkhäuser. Gr.8°. 90 S. mit farb. Ill. v. Usha R. Patel. OPp. 1 v. 2500 Ex. (21. Basler Druck). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10633) 20.00 / EUR 16.40

Ballmer, Roger. Les beaux metiers du bois et du batiment. 20 dessins a la plume exécutés par lÕAtelier A. Quinche et A. Rey avec la collaboration de Roger Ballmer.
Genève, Edition des Metiers 1947. Gr.4°quer. 1 Bl. und 20 lose Tafeln mit Illustrationen von Handwerkern bei der Arbeit. OKt. In OKt.-Mappe. Eine Ecke minim bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34604) 100.00 / EUR 82.00

Balzac, Honoré de. Jusus Christus in Flandern. Mit 12 Holzschnitten von Karl Rössing.
Leipzig, Kiepenheuer 1984 (Nachdruck der Ausgabe 1921). Gr.8°. 30 S. und Tafeln. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12841) 20.00 / EUR 16.40

Barbey DÕAurevilly, J. Le Chevalier des Touches. Illustrations de Gaston Pastré.
Paris, Jonquières 1924. 8°. III, 262 S. mit zahlr. kolor. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. 3/4-Leder mit Rückentitel. Nr. 1100 ’sur papier des RivesÕ. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23551) 90.00 / EUR 73.80

Barlach. - Schult, Friedrich. Barlach im Gespräch. Aufgezeichnet von Friedrich Schult. 1.-3. Tsd.
o.O., Insel 1948. 4°. 22 S., (2 S.). mit einer Photographie des Künstlers. Bedenk-Handbütten. OU-Kt. Erste Ausgabe. Sarkowski 1550. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22211) 25.00 / EUR 20.50

Barraud, Maurice. Notes et croquis de voyage.
(Lausanne), Mermod (1928). 4°. 4 Bl., 40 S., 1 Bl. und 18 Bl. mit ganzseitige Lithographien. OBrosch. OU. 1 von 190 Ex. ,sur Vergé dÕArchesÕ. Kapitale leicht berieben. Ohne den transparenten Seidenpapierumschlag. Unaufgeschnitten. Gutes und sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31358) 700.00 / EUR 574.00

Barraud, Maurice. Barcelone et Ailleurs.
Lausanne, Mermod 1932. Gr.8°. 63 S. und 19 ganzs. Illustrationen. OBrsoch. (AujourdÕhui No. 119. X 32). 1 von 350 numm. Exemplaren. Etwas unsauber aufgeschnitten. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31379) 50.00 / EUR 41.00

Barrie, J. M., Arthur Rackham. Peter Pan in Kensington Gardens. With drawings by Arthur Rackham.
New York, Charles Scribner 1907. 4°. X, 2 Bl., 126 S. mit Illustrationen und 50 montierte Farbtafeln mit 49 (von 50?) Seidenpapiere mit Beschreibung. Grünes OLn. mit Rücken- und Deckelvergoldung. Erste amerikanische Ausgabe. Hudson 168. Ex Libris. Die Tafel 40 ohne das Seidenpapier „A chrysanthemum heard her ...“. Erstes Seidenpapier und Titelblatt stockfleckig. 2 Seidenpapiere mit Einriss. Ausser dem Frontispiz sind die Tafeln am Ende eingebunden. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34464) 450.00 / EUR 369.00

Bates, William. George Cruikshank: The artist, the humorist, and the man, with some account of his brother Robert. A critico-bibliographical essay.
Second edition. London, Birmingham 1879, Houlston, Houghton. 4°. 4 Bl., 94 S. mit Textill. u. 15 Tafeln mit Ill. v. Cruikshank, 1 Faksimile-Tafeln. OHLdr. mit Deckelillustration. Rückenbeschriftung blass. Kapitale stärker berieben, teils etwas stockfleckig. Tafeln teils gewellt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30934) 100.00 / EUR 82.00

Baumeister, (Willi). Saul.
Mit einer Einführung von Werner Haftmann. St. Gallen 1996, Erker. 4°quer. 149 S. mit 50 Tafelabb. OLn. OU. Im Schub. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 8888) 80.00 / EUR 65.60

Bayros. - Caylus, Philipp Graf. Kutscher Wilhelm. Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles.
Zollikon, Amalthea 1918. Gr.8°. 79 S. mit Illustrationen und 5 Farbtafeln von Franz von Bayros. Ill. OPp. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17182) 35.00 / EUR 28.70

Bechstein. - Ludwig Bechsteins Märchenbuch. Mit 8 farbigen und 40 schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. 7.-9. Tsd.
Stuttgart, Thienemann (um 1925). 8°. 192 S. und 8 Farbtafeln. Farbig ill. OHLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12949) 30.00 / EUR 24.60

Becker, W. G. Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Vier und Zwanzigster Jahrgang 1814.
Leipzig, Gleditsch (1813). 16°. VII, 376 S. und 19 gest. Tafeln, 8 S. ,TanztourenÕ.Ill.OPp. Es fehlt der hintere Deckel. Buchbloch mehrfach gebrochen. Stempel und grössere Widmung auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30717) 80.00 / EUR 65.60

Beeh, René. MÕBarka. Malerbriefe aus Algerien mit sechzig Zeichnungen.
München, Georg Müller, Eugen Rentsch 1914. 4°. 135 S. Ill.OHLn. Erste Auflage. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17037) 45.00 / EUR 36.90

Beltramelli, A. La locanda al Bove Solare. Illustrazioni di Ivo Pannaggi. Coperta e fregi di Carlo A. Petrucci.
Roma, dÕArte Fauno 1927. 12°. 89 S. mit futuristischen Illustrationen, 3 Bl. OKt. Minim berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24035) 50.00 / EUR 41.00

Benoit, Pierre. Axelle. Orné de huit eaux-fortes et de dessins d’Emilien Dufour.
Paris, Alexis Redier (um 1929). 8°. 349 S. mit Textill. u. 8 Orig.-Radierungen auf Tafeln. Rotes Halbmaroquin. 1 von 1090 Ex. sur Vélin. (Deuxième livre de la collection „Le Paon Blanc“. Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6999) 100.00 / EUR 82.00

Benton, José Antonio. Tarpan. Mythe vom letzten Mongolenzug.
Roman. Hamburg 1938, Goverts. 8°. 119 S. Handgebundenes Halbmaroquin. mit Rückenvergoldung. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10546) 25.00 / EUR 20.50

Benz, Richard (Ges. v.). Alte deutsche Legenden.
4. Aufl. Düsseldorf 1958, Diederichs. 4°. 110 S. mit 20 handkolorierten Holzschnitt-Illustrationen, 3 Bl. OHPgmt. mit eingelegter ill. Pgmt.-Deckelvignette. Nr. 376 von 1000 Ex. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10587) 100.00 / EUR 82.00

Béranger, (P. J. de). Chansons de Béranger. Contenant cinquante-trois gravures sur acier, d’après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacque, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. 2 vol.
Paris, Perrotin 1865-67. XL, 411 S., 401 S. und 52 Stahlstichtafeln, 1 Faksimile. Goldschnitt. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. (Oeuvres anciennes./Oeuvres complet) Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11442) 120.00 / EUR 98.40

Béraud, Henri. Au capucin gourmand.
Orné de douze lithographies de Libis. Paris (1928), Alexis Redier. 8°. 1 Bl, 226 S. und 12 Orig.-Lithographien auf Tafeln. Rotes Halbmaroquin. 1 von 1090 Ex. sur Vélin. (Premier livre de la collection „Le Paon Blanc“). Monod 1396. Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6995) 140.00 / EUR 114.80

Blei, Franz (Hrsg.). Der Geist des Rokoko.
München, Georg Müller 1923. 4°. XXII, 449 S. und 24 Tafeln. Gelbes OHLdr. Erste Ausgabe. WG 108. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23471) 65.00 / EUR 53.30

Blei, Franz. - Die Hetärenbriefe des Alkiphron. Bilder und Buchschmuck von Julius Zimpel.
Wien, Gesellschaft für graphische Ihndustrie 1924. Kl.8°. 133 S. mit Illustrationen. OHLn. (Der buntfarbige Eros. Eine Reihe kleiner Bücher. Hrsg. von Franz Blei). Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22981) 20.00 / EUR 16.40

Blicher, Steen Steensen. E Bindstouw.
Fortaellinger og digte i jysk mundart. Traesnit af Poul Christensen. Kobenhavn 1944, Berlingske Forlag. 4°. 60 S. mit zahlr. Ill. OPp. 1 v. 750 Ex. Rücken oben repariert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7741) 20.00 / EUR 16.40

Boccaccio. The Decameron or ten Day’s Entertainment. With portrait after Raffaelle, and ten designs by T. Stothard.
London, Chatto and Windus (ca. 1855). 8°. 532 S. mit 1 Frontispiz und 10 Stahlstichtafeln, 32 S. Anzeigen. Golden ill. OLn. Vorderes Vorsatzblatt angebrochen, Gelenk in Ordnung. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12302) 60.00 / EUR 49.20

Bodenstedt, Fr. u.a. Im Frühling. Eine Blumen-Anthologie mit Gedichten von Fr. Bodenstedt, Felix Dahn, E. Geibel, H. Heine, P. Heyse ...
Leipzig, Fock (um 1880). 4°. 106 S. mit zahlr. Textill. und 4 chromolith. Blumentafeln, 3 ganzs. Holzstiche. Kopfgoldschnitt. Rotes gold-schwarz gepr. OLn. Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34659) 90.00 / EUR 73.80

Bodenstedt, Friedric (Hrsg.). Album deutscher Kunst ujnd Dichtung. Mit Holzschnitten, nach Zeichnungen der Künstler, ausgeführt von R. BrendÕamour und Anderen. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Berlin, Grote 1872. Kl.4°. 4 Bl., 224 S. mit zahlr. Holzstichen, 1 farb. lithogr. Titelblatt. Goldschnitt. Schwarz und goldgepr. OLn. Leicht berieben. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31668) 50.00 / EUR 41.00

Bodmer, Martin. Conrad Ferdinand Meyer. Herkommen und Umwelt.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1944. 8°. 45 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (23. Veröffentlichung d. VOB). Nr. 33 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Martin Bodmer auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35151) 120.00 / EUR 98.40

Böhmer, Gunter. Mann und Maus im Tessin. Mit Tusch und Tinte aufgeschrieben.
Olten VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1943. Gr.8°quer. 19 S. mit Illustrationen. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Sonderdruck auf Veranlassung von William Matheson. Nr. 100 von 125 Exemplaren der Ausgabe in Halbpergament. Nicht signiert. Vorne war wohl ursprünglich eine signierte Orig.-Tuschzeichnung einmontiert. Diese fehlt jedoch. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35209) 100.00 / EUR 82.00

Boileau Despréaux, (Nicolas). Oeuvres. Nouvelle édition. ... avec des remarques & des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. 5 vol.
Paris, David, Durand 1747. 8°. 5 Bde. Mit 1 gest. Portrait, 5 gest. Titelvignetten, 60 gest. Vignetten und 6 Kupfertafeln, meist nach Charles Eisen. Ldr. d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Berieben und bestossen. Innen sauber. Grössere Anmerkung von alter Hand auf leerem Blatt in Band 1. Bei Band 3 fehlten beide, bei Band 2 ein Rückenschildchen. Brunet I/1059. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19161) 250.00 / EUR 205.00

Bollmann, Gabrielle. Ablösung. Tagebuch eines Winters.
Thalwil, Paeda-Media 1984. 4°quer. 12 Bl. mit Illustrationen. OKt. Mit einer Widmung der Autorin (Gabrielle + Roxy) auf Innendeckel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27767) 30.00 / EUR 24.60

Bonaventura. - Die Nachtwachen des Bonaventura.
Leipzig, Insel 1909. Gr.8°. 2 Bl., 161 S., (3 S). unbeschnittenes Bütten. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Erste Auflage. Sarkowski 1180. Erot. Ex Libris. Ecken und Kapitale etwas berieben. Papier etwas gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29139) 100.00 / EUR 82.00

Bonsel, Waldemar. Himmelsvolk.
Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. 91.-110. Aufl. Bln. 1920, Schuster & Loeffler. 4°. 259 S. mit Illustrationen nach Scherenschnitten von Margarete Schreiber. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. NaT. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3778) 30.00 / EUR 24.60

Bouilly, J. N. Les encouragements de la jeunesse. Illustrés de gravures sur bois de dix lithographies à deux teintes par Louis Lassalle et dÕun frontispice richement colorié.
Paris, Janet (um 1847). Gr.8°. 337 S., 1 kolor. Frontispiz, 10 getönte Tafeln. Goldschnitt. Reich ill. OLn. Stärker berieben, stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18465) 55.00 / EUR 45.10

Brand, Sebastian. Neues Narrenschiff. Entdeckt und herausgegeben von Dr. F. Idus.
Düsseldorf (um 1886), Bagel. 4°. 53 S. mit zahlr. Illustrationen. Bütten. Farb.ill.OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6907) 60.00 / EUR 49.20

Breicha, Otto. An und für sich. Zu Peter Pongratz.
Wien 1972. Gr.8°. 12 S. mit 4 signierte Orig.-Radierungen von Peter Pongratz lose in Farbig lithographierten OKt. Nr. XLVII von 80 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33252) 240.00 / EUR 196.80

Brentano, Clemens. Die Chronika des fahrenden Schülers. Urfassung.
Leipzig, Wolkenwanderer 1923. 8°. 95 S. mit Ill. und mont. Abb. und handkol. Initialen. OLn. Einband minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12971) 20.00 / EUR 16.40

Brieger, Lothar. Das goldene Zeitalter der französischen Illustration. Mit 34 Textillustrationen und 64 Tafeln.
Berlin, Harz (1924). 4°. 47 S. und 64 Tafeln. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17233) 50.00 / EUR 41.00

Buber, Martin. Bücher und Menschen.
St. Gallen, Tschudy 1952. 12°. 8 Bl. mit 1 Illustration von Günter Böhmer. Ill.OPp. (Böhmer). Anlässlich der St. Galler Tagung des SBVV erschienen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34701) 25.00 / EUR 20.50

Buchanan-Brown, John. The illustrations fo William Makepeace Thackeray.
London 1979, David and Charles. Gr.8°. 192 S. mit 198 Illustrationen. OPp. OU. Obere Ecke bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10812) 20.00 / EUR 16.40

Bürger, G. A. Balladen.
München, Hans von Weber 1919. Gr.8°. 131 S. mit zahlr. Lithographien von Franz Kolbrand. Ill. OPp. mit Deckel- und Rückenschildchen. (9. Dreiangeldruck). Beiliegend: Epstein, Erich: Gottfried August Bürger. Nachwort zu seinen Balladen. München, Weber 1920. 27 S. Geh. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16948) 120.00 / EUR 98.40

Bürger, Gottfried August. Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande.
Feldzüge und lustige Abenteuer des Freihern von Münchhausen wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustav Doré. 12.-17. Tsd. Leipzig (1935), Insel. Gr.4°. 185 S. mit Ill., 1 Bl. OPp. Lädierte OU liegt bei. Sarkowski 259 B. Ecken gering bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10816) 55.00 / EUR 45.10

Bürgi, Gertrud. Der Krug. Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1940. 8°. 69 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. Orig.-Seide. In Orig.-Schuber. (7. Veröff. d. VOB). Nr. 2 von 125 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Seide. Von Gertrud Bürgi auf Vortitel signiert. Seide minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35193) 70.00 / EUR 57.40

Bunyan, John. The Pilgrim’s Progress from this world to that which is to come. A new edition ... by George Offor. Illustrated by John Gilbert.
London, NY., Routledge, Warne 1861. 8°. 1 Frontispiz, 360 S. mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. OLn nmit Rückenvergoldung. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30989) 30.00 / EUR 24.60

Burckhardt, Carl J. Gespräche in Peking.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1942. 8°. 47 S. Bütten. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (13. Veröff. d. Oltner Bücherfreunde). Nr. 2 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Saffian-Halbleder. Von Carl J. Burckhardt auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35149) 120.00 / EUR 98.40

Callots Neueingerichtetes Zwergenkabinett. Hrsg. von Wilhlem Fraenger.
Faksimilierte Neuausgabe mit fünfzig Kupferstichen in groteskem Rahmen. Erlenbach 1922, Rentsch. 2°. 3 Bl. u. 50 Kupferstich-Reproduktionen. Farb. ill. OLn. Im Schuber. (Die Komische Bibliothek). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10907) 60.00 / EUR 49.20

Carleton, J. W. The natural history of the „hawk“ tribe. Illustrated by A. Henning.
London, Bogue 1848. 12°. XI, 111 S. mit 1 Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und zahlr. Textillustrationen, 9 Bl. Anzeigen (dat. July 1848). HLn.-Kt. (ca. 1920) mit aufgezogenen illustrierten Original-Umschlagblättern und Original-Rückentitel. Erste Ausgabe. Minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31901) 80.00 / EUR 65.60

Carossa, Hans. Die Schicksale Doktor Bürgers. Mit Federzeichnungen von Karl Schmid.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1941. 8°. 101 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Im Orig.-Schuber. (9. Veröff. d. VOB). Nr. 4 von 175 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament. Von Hans Carossa auf Vortitel und von Karl Schmid auf der ersten Illustration signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35164) 100.00 / EUR 82.00

Carossa, Hans. Aufzeichnungen aus Italien.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1946. 8°. 145 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (31. Veröff. d. VOB). 1 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Rücken etwas blass. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35212) 90.00 / EUR 73.80

Cendrars, Blaise. Rhapsodies Gitanes. Lithographies dÕ Yves Brayer.
Paris, Vigneau 1946. Gr.4°. 137 S. mit 11 lith. Textillustrationen und 18 ganzseitige Original-Lithographien (davon 9 farbige). Lose in ill. OKt. In OPp.-Mappe. In Schuber. Nr. 70 von 225 Exemplaren. Schuber etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31252) 750.00 / EUR 615.00

Cervantes Saavedra, Miguel de. Preziosa oder die Geschichte des Zigeunermädchens.
Winterthur, Buchdruckerei 1959. 8°. 97 S., 1 Tafel. OHPgmt. 1 v. 500 Ex. (6. Neujahrsdruck). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21158) 25.00 / EUR 20.50

Chack, Paul. Sur les bancs de Flandre.
Orné de bois en couleurs de Gustave Alaux. Paris (1932), Librairie de la Revue Franaise. 8°. 331 S. mit zahlr. Orig.-Farbenholzschnitten im Text und auf Tafeln. Rotes Halbmaroquin. 1 von 1090 Ex. sur Vélin. (3ième livre de la collection „Le Paon Blanc“. Monod 2480. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6993) 190.00 / EUR 155.80

Chamisso, Adalbert. Frauen-Liebe und Leben. Lebens-Lieder und Bilder. Mit Illustrationen von Alexander Zick.
Berlin, Grote 1894. 4°. 64 S. und 11 Tafeln im Kupferdruck. Ganzgoldschnitt. Golden ill. OLn. Widmung von alter Hand auf Vortitel. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27357) 70.00 / EUR 57.40

Chamisso, Adelbert von. Peter Schlemihls wundersame Geschichte.
Berlin, Wolff (um 1920). Gr.8°. 88 S. mit Illustrationen und 10 Tafeln in Gelb von Emil Preetorius. Ill. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16942) 45.00 / EUR 36.90

Chamisso, Adelbert von. Peter Schemihls wundersame Geschichte.
Zürich, Fretz 1957. 4°. 80 S. mit Holzschnitten von Aldo Patocchi. OPp. (23. Zürcher Druck) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21658) 25.00 / EUR 20.50

Chamisso, Adelbert von. Peter Schlemihls wundersame Geschichte.
Berlin, Wolff (um 1920). Gr.8°. 88 S. mit Illustrationen und 10 Tafeln in Gelb von Emil Preetorius. Ill. OPp. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23360) 25.00 / EUR 20.50

Chaponnière, Paul. Trois Crayons.
Genève, Soc. Suisse des Bibliophiles 1948. 4°. 141 S. mit Ill. von Hanny Fries. OBrosch. Im Schuber. Unaufgeschnitten. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31551) 30.00 / EUR 24.60

Chateaubriand, (Franois-René de). Les martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Eaux-fortes origniales de Raoul Serres. 2 vol.
Paris, La Tradition 1942. 4°. 249 S., 265 S. mit 48 farb. Original-Radierungen von Raoul Serres. Kopfgoldschnitt. Handgebundenes rotes Halb-Maroquin mit Rückenvergoldung. 1 von 377 Ex. (total 520) sur vélin d’Arches. Monod 2686. Ex Libris. Original-Umschläge sind eingebunden. Sehr schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28273) 400.00 / EUR 328.00

Chateaubriand. - Oeuvres illustrées de Chateaubriand. 5 vol.
Paris, Librairie Centrale des Publications Illustrées 1858. 4°. 5 Bde. (total ca. 2000 S.) mit zahlr. Textholzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Berieben und teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14606) 180.00 / EUR 147.60

Chesson, W. H. George Cruikshank.
London, NY., Duckworth, Dutton (ca. 1900). 12°. XII, 281 S. mit zahlr. Tafeln, 29 S. Bibliographie. Ill. OPp. (The Popular Library of Art). Leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11398) 35.00 / EUR 28.70

Chlebnikov, Viktor, Aleksej Krucenych. Höllenspiel. Ein Poem - Nachgedichtet von Ludwig Harig.
Berlin, Friedenauer Presse 1986. Gr.8°. 12 Bl. mit 15 Illustrationen von Natalija Goncarova. Fadengeheftet. OKt. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27160) 25.00 / EUR 20.50

Cladel, Léon. Les va-nu-pieds.
Paris, Lesclide 1870. 4°. 240 S. mit zahl. Textholzstichen. Halbleder der Zeit. Etwas bestossen, leicht stockfleckig, Vorsatzblatt mit Abriss. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30723) 65.00 / EUR 53.30

(Clarke, William). Three courses and a dessert; Comprising three sets of tales; West Country, Irish, an legal, and a melange. With fifty illustrations by George Cruikshank.
Fifth edition. London, Bohn 1852. 8°. 432 S. mit 50 Ill. im Text und auf Tafeln. OLn. (Bohn’s illustrated library). Berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12195) 25.00 / EUR 20.50

Corneille, Pierre. Oeuvres. Précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par Fontenelle.
Paris (um 1850), Furne. Gr.8°. XII, 758 S. u. 12 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Halb-Leder d.Zt. mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10953) 90.00 / EUR 73.80

Coster, Charles de. Die Mär von Ulenspiegel und Lamme Goedzak ... mit dreissig Zeichnungen von Rafaello Busoni.
Berlin, DBG (um 1927). Kl.4°. 469 S. Ill. OHLdr. (Sechstes Werk der Liebhaberdrucke ...) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11343) 25.00 / EUR 20.50

(Cowper, William.) The diverting history of John Gilpin: Showing how he went farther than he intended, and came safe home again. Illustrated by George Cruikshank.
(Second ed.). London, Tilt 1832. Kl.8°. 20 S. und 6 Holzstichtafeln, 16 S. Anzeigen. OBrosch. Ex Libris mit handschriftlicher Bermerkung „very valuable and Rare“ von alter Hand auf Innendeckel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11339) 100.00 / EUR 82.00

Cruikshank, George. Vol 1. of my Sketch Book.
Pentoville, George Cruikshank 1834. 4°quer. 1 illustriertes Blatt, 37 Tafeln (inkl. Titel). Goldschnitt. Schwarz-golden illustriertes OLn. Etwas berieben. Buchblock locker im Gelenk. Vorsatzblatt mit Loch. Etwas fingerfleckig, 1 Tafel mit 2 cm langem Riss im Rand. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15197) 60.00 / EUR 49.20

Cruikshank, George. - George Cruikshank’s table-book. Edited by Gilbert Abbott à Beckett. New edition.
London, Bell 1878. Kl.4°. VIII, 277 S. mit 100 Textholzstichen und 12 Stahlstichtafeln von Cruikshank. Ill. OLn. Kapitale und Ecken berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32061) 60.00 / EUR 49.20

Cruikshank, R. - Porson, Prof. The Devil’s Walk; a poem. / Steamers v. Stages; or Andrew and his Spouse. Illustrated by Robert Cruikshank. 2 Werke in 1 Band.
London, Marsh and Miller / Kidd 1830. 12°. 31 S. mit 6 Tafeln von R. Cruikshank, 27 S. mit 6 Tafeln von R. Cruikshank. HLn. (um 1880). Erste Ausgaben mit den Illustrationen von Cruikshank. Gering stockfleckig und etwas fingerfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11360) 120.00 / EUR 98.40

Cruikshank. - Margate: A humorous poem. By the author of âBrighton’. Illustrated by nine engravings on wood form designs by Robert Cruikshank.
London 1831, William Kidd. 12°. 36 S. mit 9 (7 ganzseit.). Holzstichill. HLdr. d.Zt. Erste Ausgabe. Leder etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10936) 100.00 / EUR 82.00

Cruikshank. - Old Miscellany Days. A selection of stories form Bentley’s Miscellany by various authors. Illustrated by George Cruikshank.
London, Bentley 1885. Gr.8°. XI, 350 S. u. 33 Tafeln mit Ill. v. Cruikhank, 1 Bl. Illustr. OLn. Kapitale und Ecken ausgebessert. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31611) 50.00 / EUR 41.00

D’Aulnoy, Mme., Mme. Leprince de Beaumont. Contes de fées. Avec quatorze images par Vittorio Accomero.
Zürich, Artemis 1946. Gr.8°. 167 S. u. Tafeln. OU-Kt. Meist unaufgeschnitten, sonst sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32506) 25.00 / EUR 20.50

Dangers, Robert. Wilhelm Busch. Der Künstler und der Weise. Einblick in sein Schaffen.
Zürich, Fretz 1956. 4°. 51 S. mit farb. Tafeln. OHPgmt. (21. Zürcher Druck). 1 von 1000 Exemplaren. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21644) 20.00 / EUR 16.40

Daudet, Alphons. Sapho. Moeurs parisiennes. Illustrations de Ch. Atamian.
Paris, Flammarion (um 1905). Gr.8°. 116 S. mit zahlr. Ill. HLdr. d.Zt. Die farbige Umschlagillustration ist eingebunden. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11544) 30.00 / EUR 24.60

Daudet, Alphonse. Sappho. Ein Pariser Sittenbild.
Zürich 1961, Bg. Gutenberg. 4°. 229 S. mit Ill. v. Charles Hug. OHPgmt. Ex Libris. Von Ch. Hug signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3729) 35.00 / EUR 28.70

Daudet, Alphonse. Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustré d’aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi.
Gravure de Guillaume frères. Paris, Calmann-Lévy 1885. Gr.8°. 334 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Rotes HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Edition orig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11372) 60.00 / EUR 49.20

Daudet, Alphonse. Tartarin de Tarascon. Illustrations de G. Dutriac.
Paris, Flammarion (um 1900). Kl.4°. 123 S. mit Abb. Ill. OLn. (Edition illustrée). Stempel auf Halbtitel. Der Originalumschlag ist eingebunden. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11540) 30.00 / EUR 24.60

Daudet, Alphonse. Die wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon. Mit 47 Zeichnungen von Emil Preetorius.
München, Einhorn (um 1920). 8°. 212 S. mit teils ganzseitigen Illustrationen. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 26982) 45.00 / EUR 36.90

De Foe, Daniel. La vie et les aventures de Robinson Crusoé. Edition abrègée à lÕusage des entfants avec 40 gravures.
Paris, Hachette 1873. 8°. 384 S., 2 Bl. Goldschnitt. Rotes golden ill. OLn. (Bibliothèque rose illustrée) Berieben, teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19606) 30.00 / EUR 24.60

Defoë, Daniel. Robinson Crusoe.
2 Bde. in 1. 7. Aufl. Berlin (um 1900), Schreiter. 4°. 224 S., 214 S. mit 101 Textillunstrationen. Farb.ill.OLn. Leicht berieben, Innengelenke mit Klebestreifen verstärkt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 8542) 40.00 / EUR 32.80

(Defoe, Daniel). The life and surprising adventures of Robinson Crusoe, of York, mariner... numerous engravins from drawings by George Cruikshank expressly designed for this edition. Vol. 1 (von 2)
London, Shakspeare Press 1831. Kl.8°. 3 Bl., XV, 434 S. mit 1 Stahlstich als Frontispiz u. zahlr. Textholzstichen. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Cruikshank. Nur Bd. 1. Etwas berieben und leicht stockfleckig. Es fehlt das Vorsatzblatt und der Halbtitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10937) 35.00 / EUR 28.70

(Defoe, Daniel). The life and surprising adventures of Robinson Crusoe, of York, mariner... numerous engravins from drawings by George Cruikshank expressly designed for this edition. 2 vol.
London, Shakspeare Press 1831. Kl.8°. 3 Bl., XV, 434 S., 406 S. mit 2 Stahlstichen als Frontispiz u. zahlr. Textholzstichen. Ln. d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Cruikshank. Alte Widmung auf Vorsatz. Stärker berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30641) 200.00 / EUR 164.00

Deicke, Günther. Du und dein Land und die Liebe.
Gedichte und Tagebuchblätter. Bln. (um 1960), Verlag der Nation. Gr.8°. 195 S. mit Ill. von Gerhard Kurt Müller. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3983) 25.00 / EUR 20.50

Delorme, Sixte. Mad et Tobie.
90 Compositions / Gravure de Méaulle. Paris (um 1875), Ducrocq. 4°. 296 S. mit Holzstichen im Tex und auf Tafeln. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. (relié par Engel). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7515) 100.00 / EUR 82.00

Deutsche Gedichte in Handschriften.
Leipzig, Insel (1935). 4°. 104 S. mit 44 Faksimiletafeln. OHPgmt. Im Schuber. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33842) 30.00 / EUR 24.60

Dickens, Charles. Der Weihnachtsabend. Illustriert von Arthur Rackham.
Zürich, Rascher 1918. Gr.8°. 142 S. mit Textill. u. 12 Farbtafeln von Arthur Rackham. Ill.OLn. Ex Libris. Rücken leicht blass. Papierschildchen auf Rücken. Vorsatzblatt angebrochen. Gelenk in Ordnung. Innen gut. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28053) 70.00 / EUR 57.40

Dickens, Charles. Der Weihnachtsabend. Illustriert von Arthur Rackham.
Zürich, Rascher 1918. Gr.8°. 142 S. mit Textill. u. 12 Farbtafeln von Arthur Rackham. Ill.OLn. Ex Libris. Rücken etwas blass. Vorsatzblatt im Innengelenk etwas angebrochen. Gelenke in Ordnung. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34141) 90.00 / EUR 73.80

Dickens. - The Nonesuch Dickens. Retrospectus and Prospectus.
Bloomsbury, The Nonesuch Press 1937. Gr.8°. 130 S. mit Illustrationen und Faksimiles, 2 Bl. OLn. Enth: Waught, Arthur. Charles Dickens and his illustrators. A bibliographical list of the original illustrations to the works of Charles Dickens ... Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30650) 30.00 / EUR 24.60

Die Mappe. - Das Gelbbuch der Münchener Mappe.
München, Hyperion 1921. 4°. 86 S. mit zahlr. Ill. von A. Kubin, E. Preetorius u.a. und einigen Tafeln. Farb.ill.OPp. Nr. 292 von 500 Ex. Papierbezug an den Rückenkanten teils durchgescheuert. Sonst gut. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16993) 85.00 / EUR 69.70

Dorat, Claude Joseph. The Kisses (Les Baisers). Preceded by the Month vo May. Illustrated with original copper-plate engravins after the designs of C. Eisen and
C. P. Marillier. London, Vizetelly (ca. 1890). Kl.4°. XV, 124 S., 1 Bl. mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und 44 Kupferstiche im Text. Bütten. HLn. d.Zt. mit Rückentitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12798) 45.00 / EUR 36.90

Dorazio. - Vivaldi, Cesare. La brace delle parole 1981-1983. Con tre serigrafie originali di Piero Dorazio.
Roma, Grafica dei Greci 1984. Gr.4°. 59 S., 8 Bl. mit 3 (inkl. Schutzumschlag) farbigen Orig.-Serigraphien von Piero Dorazio. Alle 3 Serigraphien sind von Piero Dorazio signiert. Bütten. OKt. OU. Mit Orig.-Bauchbinde. Nr. 330 von 500 Exemplaren. Von Cesare Vivaldi und Piero Dorazio im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33214) 650.00 / EUR 533.00

Dorgelès, Roland. Le cabaret de la belle femme.
Orné de huit eaux-fortes de Jacques Simon. Paris (1930), Alexis Redier. 8°. 321 S. u. 8 Orig.-Radierungen. Rotes Halbmaroquin. 1 von 1090 Ex. sur Vélin. (Quatrième livre de la collection „Le Paon Blanc“). Monod 3847. Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7005) 140.00 / EUR 114.80

Dostojewskij, F. Weisse Nächte. Aus den Erinnerungen eines Träumers. In deutscher Übersetzung von j. Eliasberg.
München, Orchis 1923. 8°. 101 S. mit Originalholzschnitten von K. Rössing. OKt. Name auf Vorsatz. Leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12151) 45.00 / EUR 36.90

Dubout, Alfred. Les Napoléonides.
Boulogne-sur-Mer, Gaultier 1925. Gr.8°. 158 S., 56 unpag. S. und 1Holzschnitt von Henri Gros. OKt. OU. Nr. 211 von 500 Ex. Von Alfred Dubout signiert. Widmung auf Titelblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25726) 120.00 / EUR 98.40

Duhamel, Georges. Mitternächtliche Beichte.
o.O. 1948, Schwarzwaldvlg. Gr.4°. 131 S. mit Ill. v. Pierre Duteurtre. Ill.OLn. 1 v. 1050 Ex. Eher hässliches Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3843) 35.00 / EUR 28.70

Dulac. - Arabische Nächte.
Erzählungen aus tausend und eine Nacht. Potsdam 1920, Müller. 4°. 235 S. u. zahlr. Farbtafeln mit Illustrationen v. Edmund Dulac. Restaurierte OHLn. Erneuerte Vorsatzblätter. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 8174) 45.00 / EUR 36.90

Dulac. - Prinzessin Badura. Ein Märchen aus den Arabischen Nächten mit 10 Bildern von Edmund Dulac. 1.-3. Tsd.
Potsdam, Müller 1920. 4°. 114 S. u. 10 Farbtafeln. OHLdr. mit 2 Rückenschildchen. Ex Libris. Vorsatzblätter leicht stockfleckig. Widmung verso Frontispiz. Ecken leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23515) 160.00 / EUR 131.20

Dulac. - Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht.
Potsdam, Müller & Kiepenheuer (1926). 4°. 235 S., 1 Bl. und 20 mont. Farbtafeln. Ill.OLn. OU. Schutzumschlag mit wenigen kleinen Randeinrissen. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33826) 120.00 / EUR 98.40

(Dulac). - 1001 Nacht. - Der erwachte Schläfer. Die Geschichte von den drei Derwischen.
1.-3. Tsd. Potsdam 1920, Müller. Gr.8°. 107 S. u. 10 Farbtafeln mit Ill. v. E. Dulac. OPp. Ecken leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10870) 90.00 / EUR 73.80

(Dulac). - 1001 Nacht. - Der erwachte Schläfer. Die Geschichte von den drei Derwischen.
1.-3. Tsd. Potsdam 1920, Müller. Gr.8°. 107 S. u. 10 Farbtafeln mit Ill. v. E. Dulac. OHLdr. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11586) 120.00 / EUR 98.40

Dumas, A. Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe. 2 vol.
Paris, Dufour et Mulat 1852. Gr.8°. 320 S., 311 S. und 20 Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. Erste illustrierte Ausgabe. Etwas fingerfleckig und leicht stockfleckig. Etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15490) 70.00 / EUR 57.40

Dumas, Alexandre. Louis XIV et son siècle. 2 vol.
Paris, Chez les éditeurs / Fellens et Dufour 1849/1845. 4°. II, 1 Bl. 492 S., 512 S. mit zahlr. Textholzstichen und 59 (von 60) gest. Tafeln. Einfache Pp. d.Zt. mit Rückenschildchen. Es fehlt eine Tafel, stockfleckig und etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11438) 70.00 / EUR 57.40

Dumas, Alexandre. Le Vicomte de Bragelonne. Edition illustrée par J.-A. Beaucé, Philippoteaux, etc.
Paris, Lecrivain et Toubon (um 1853). 4°. 479 S. mit zahlr. Holzstichillustrationen. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Gering stockfleckig, gering berieben. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23001) 90.00 / EUR 73.80

Dupin, Jacques. Le Corps Clairvoyant. Sehender Leib.
München, Kösel 1969. 8°. 127 S. mit 8 Orig.-Lithographien von Rolf Szymanski. OKt. OCellophanumschlag. (contemporains 6). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31479) 40.00 / EUR 32.80

Duséjour, Mlle. Dionis. The origin of the graces. Illustrated with the original copperplate engravings after the designs of C. N. Cochin.
London,Vizetelly (um 1885). Gr.8°. 2 Bl., 63 S. mit gest. Titelblatt und 6 Kupfertafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30935) 40.00 / EUR 32.80

Ebner-Eschenbach, Marie von. Krambambuli. Die Spitzin. Aphorismen.
Stäfa, Buchdruckereien 1979. 8°. 61 S. mit Illustrationen von Roland Thalmann. OKt. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21166) 20.00 / EUR 16.40

Edda. - Edda. Götter- und Heldendichtung. Deutsch von Felix Genzmer.
Jena, E. Diederichs 1937. 4°. 461 S. in der von Rudolf Koch geschnittenen Peter Jessen-Schrift. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im Orig.-Schuber. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22965) 200.00 / EUR 164.00

Eichendorff, Joseph von. Die Entführung. Mit Originallithographien von Karl Dick.
Basel, Amerbach 1946. 4°. 53 S. mit 16 Lithographien. OPp. OU. (1. Amerbach-Druck). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22458) 25.00 / EUR 20.50

Erni. - Gabe des Dankes.
Thun, Krebser 1970. Gr.8°. 12 Bl. mit 4 ganz. Illustrationen von Hans Erni. OU. In OPp-Mappe. 1 von 260 Exemplaren. Mit je 1 Beitrag von Edzard Schaper, Carl Zuckmayer, Erwin Heimran. Mappe etwas verzogen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18979) 40.00 / EUR 32.80

Erni. - Sophocle. Oedipe Roi. Tragédie de Sophocle. Mise en franais par André Bonnard et illustrée par Hans Erni.
Lausanne, André Gonin 1949. Gr.Folio. 114 S. mit 14 (13 ganzseitige) Originalradierungen von Hans Erni. Lose in 3 farb. lithograph. illustrierten OU-Kt.-Mappe. In OHPgmt-Mappe. In OPp.-Schuber. Nr. 132 von total 219 Exemplaren. Von André Gonin und Erni signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13985) 650.00 / EUR 533.00

Faesi, Robert. Der König von Saint-Pélagie.
Zürich 1962, Bg. Gutenberg. Gr.8°. 109 S. mit Ill. von Charles Hug. Ill. OLn. OU. Nr. 44 v. 1600 Ex. Von Charles Hug signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11097) 25.00 / EUR 20.50

Falke, Konrad. Carmina Romana.
Zürich 1910, Rascher. 4°. 62 S. Bütten. ORohseide. In läd. Orig.-Schuber. 1 v. 500 Ex. Einband etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3820) 30.00 / EUR 24.60

Fassbind, Franz. Bundeslieder.
Zug, Kugler 1984. 8°. ca. 50 S. mit Holzschnitten von Cianni Castiglioni. OU-Kt. Verkleinerter Nachruck der Ausgabe von 1952. Von Franz Fassbind signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21310) 20.00 / EUR 16.40

Fielding, Henry. The history of Amelia. With illustrations by George Cruikshank. 2 vol.
London, Cochrane 1832. Kl.8°. IV, Vortitel, 307 S., II, Vortitel, 344 S. u. 8 Tafeln mit Ill. von Cruikshank. OLn. mit je 2 Rückenschildchen (Roscoe’s Novelist’s Library Vol. VIII-IX). Berieben und etwas bestossen, Leinen gebräunt, Buchblock von Band 2 einmal gebrochen. Tafeln teils gebräunt. Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30937) 45.00 / EUR 36.90

Fielding, Henry. The adventures of Joseph Andrews. With illustrations by George Cruikshank.
London, Cochrane 1832. Kl.8°. IV, Vortitel, XI, 336 S. u. 4 gest. Tafeln mit Ill. v. Cruikshank. OLn. mit 2 original Rückenschildchen. (Roscoe’s Novelist’s Library. Vol. 7). Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Etwas berieben, Rücken gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30938) 60.00 / EUR 49.20

Fiorentino, Giovanni. Die fünfzig Novellen des Pecorone. Zweiter Band (von 2).
München, Müller 1921. 8°. XI, 307 S. mit 6 Holzschnitten von Hans Pape. Farb.ill.OHPgmt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Perlen älterer romanischer Prosa). Es fehlt Band 1. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31097) 60.00 / EUR 49.20

Fischer, Hans (fis). Du bist wohl nicht bei Trost-Büchlein.
Gümlingen, Zytglogge 1989. 8°. 19 Bl. mit Illustrationen. OPp. OU. Faksimile der 1955 in kleiner Auflage erschienen Erstausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23684) 20.00 / EUR 16.40

Flint. - Helden von Hellas. Mit 12 Faksimilebildern von W. Russel Flint.
Den griechischen Sagen nacherzählt von Ernst Roenau. Wien 1925, Wolf. Kl.4°. 98 S. u. 12 Farbtafeln. OLn. 1 v. 1500 numm. Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10934) 45.00 / EUR 36.90

Floerke, Hanns (Hrsg.). Liebesnovellen der italienischen Renaissance. Mit sechzehn Bildbeigaben von Gräfin Christine von Kalckreuth. 1.-5. Tsd.
München, Georg Müller 1919. 8°. 342 S. und 16 Tafeln. OHLdr. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23286) 30.00 / EUR 24.60

France, Anatole. Crainquebille.
Zürich 1947, Bg. Gutenberg. 8°. 124 S. mit 63 Zeichnungen von Steinlen. OHLdr. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5966) 25.00 / EUR 20.50

France, Anatole. Der dürre Kater. Mit Originallithographien von Rudolf Gro§mann.
München, Wolff (1921). Gr.8°. 134 S. mit zahlr. handkolorierten Original-Lithographien. OPp. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16941) 90.00 / EUR 73.80

Franke, S. Sagen en legenden rond de Zuiderzee. Met illustries van A. J. Van ’t Hoff.
Zutphen, Thieme 1932. 8°. VIII, 338 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Golden illustriertes OLn. OU. Erste Ausgabe. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24361) 140.00 / EUR 114.80

Franz von Assisi. Sonnengesang des Hl. Franz von Assisi. Italienisch und Deutsch herausgegeben von Otto Karrer.
Zürich, Fretz 1940. Folio. 12 Bl. Zerkallbütten. OKt. (8. Zürcher Druck). Nr. 4 von 100 Exemplaren. Notiz: Weihnacht 1940 auf leerem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32259) 75.00 / EUR 61.50

Franziskus. - Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi.
(1.-10. Tsd.) Lpz. 1911, Insel. Gr.8°. 235 S. mit 83 Initialen von Carl Weidemeyer. Ill.OPp. Sarkowski 183. Mehrfach gestempelt. Ecken etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7017) 20.00 / EUR 16.40

Frasson, Viktoria, Tonio Frasson. Griechische Reise.
Luzern, Stey 1985. 4°. 75 S. mit Illustrationen. OKt. OU. Nr. 24 (ohne die Orig.-Lithographie) von (Tonio) Frasson signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31291) 50.00 / EUR 41.00

Frey, Jakob. Der Alpenwald.
5.-7. Tsd. Köln (um 1930), Schaffstein. 8°. 59 S. u. 4 Farbtafeln. Farb.ill. OHLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10509) 20.00 / EUR 16.40

Fringeli, Dieter, Celestino Piatti. Durchaus. Neue Gedichte.
Düsseldorf, Eremiten-Presse 1975. 8°. 53 S. und 8 Original-Grapfiken von Celestino Piatti. OKt. OU. Mit Widmung von Piatti auf Titelblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22244) 25.00 / EUR 20.50

Frisch. - Hearson, Harry, J. C. Trewin. Euer Gnaden haben geschossen? Eine Geschichte aus Merry Old England. Mit Zeichnungen von Ronald Searle und einenm Nachwort von Max Frisch.
Zürich, Diogenes 1954. 8°. 92 S., 1 Bl. mit zahlr. Illustrationen. OPp. Erste Ausgabe. WG 16 (Frisch). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24623) 25.00 / EUR 20.50

Fröhlich, Abraham Emanuel. Fabeln. Zweite vermehrte Auflage mit einem Heft Zeichnungen von M. Disteli. 2 Bde.
Aarau, Sauerländer 1829. 2 Bde. 8°/4°quer. 200 S., 2 Bl., beigebunden: Fröhlich, A. E. Der junge Deutsch-Michel. Dritte Auflage. 142 S., 1 Bl., 18 S., 1 Bl. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen & Heft: 10 Bl. mit gest. Titel und 9 Umrissradierungen von M. Disteli. Violette OBrosch. Erste Ausgabe mit den Illustrationen. Heft einmal gefaltet, Blätter im Rand leicht fleckig. Umschlag und Titelblatt vom Heft mit Ex Libris-Stempel. Umschlag mit Eck-Abriss. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18595) 360.00 / EUR 295.20

Fuchs, Eduard. Geschichte der erotischen Kunst. 3 Bde.
München, Albert Langen (1909-1926). 4°. 3 Bde. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Neueres Halbleder mit Rückentitel. Stempel und Name auf den Titelblättern. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23082) 200.00 / EUR 164.00

Funnido, Rigdum. The Comic Almanack, for 1843: An ephemeris in jest and earnest, ... Adorned with numerous humorous illustrations ... by George Cruikshank.
London, Tilt and Bogue 1843. Kl.8°. 16 S. Anzeigen, 64 S. mit zahlr. Textill. und 12 gest. Tafeln, 19 Bl. Anzeigen. OKt. Ex Libris. Rücken fehlt, dadurch alle Blätter lose. Tafeln gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31906) 35.00 / EUR 28.70

Funnidos, Rigdum, George Cruikshank. The Comic Almanack for 1839: An ephemeris in jest and earnest ... Adorned with a dozen of „righte merrie“ cuts, pertaining to the month, an an hieroglyphic, by George Cruikshank.
London, Tilt 1839. Kl.8°. 64 S. mit Textill. und 12 gest. Tafeln, 16 Bl. Advertisement. Ill. OKt. Berieben und teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31905) 70.00 / EUR 57.40

Funnidos, Rigdum. The Comic Almanack, for 1835: An ephemeris in jest and earnest, ... Adorned with a dozen of righte merrie cuts ... by George Cruikshank.
London, Tilt 1835. Kl.8°. 56 S. mit zahlr. Textill. und 12 gest. Tafeln, 4 Seiten Anzeigen. Ill. OKt. Erste Ausgabe. Ex Libris. Es fehlen 4 Seiten Anzeigen, Rücken nur in Fragment vorhanden, Tafeln etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31907) 45.00 / EUR 36.90

Funnidos, Rigdum. The Comic Almanack, for 1845: an ephemeris in jest and earnest, ... Adorned with numerous humorous illustrations ... by George Cruikshank.
Londen, Bogue 1845. Kl.8°. 16 S. Anzeigen, 63 S. mit zahlr. Textill. und 12 gest. Tafeln, 12 Bl. (von 18 ?) Anzeigen. Ill. OKt. Erste Ausgabe. Ex Libris. Rücken fehlt, dadurch alle Blätter lose. Tafeln leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31908) 35.00 / EUR 28.70

Gautier, Th. Mademoiselle de Maupin. Farblithographien von Karl Walser.
München, Leipzig, G. Müller 1913. 4°. 245 S. und 10 Farblithographien auf Tafeln. Ill. OPp. 1 von 1000 Exemplaren. Kapitale berieben und leicht restauriert. Eine Seite und eine Tafel mit Fleck im Rand. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14176) 150.00 / EUR 123.00

Gellert, Christian F. Fabeln und Erzählungen. Mit neun Kupfern von J. H. Meil. (1.-10. Tsd.).
Wiesbaden, Insel 1959. 8°. 77 S. OPp. (ib 679). Jenne-ÜP 69. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24120) 25.00 / EUR 20.50

Genet, Jean. Alberto Giacometti.
Mit 16 Zeichnungen des Künstlers. Zürich 1962, Scheidegger. 4°. 71 S. mit Illustrationen u. Tafeln. OU-Kt. Die Zeichnungen wurden eigens von Alberto Giacometti für dieses Buch geschaffen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3782) 100.00 / EUR 82.00

Géraldy, Paul. Toi et Moi.
Stockholm 1946, Fritzes. 147 S. (franz.) mit zahlr. teils farb. Ill. v. A. Hallman. OHLn. Von Adolf Hallman signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1124) 20.00 / EUR 16.40

Gerstäcker, Friedrich. Herrn Mahlhubers Reiseabenteuer. Eine Erzählung.
München, Hans von Weber 1917. 8°. 173 S. mit handkolorierten Illustrationen von Emil Preetorius. OPp. mit Buntpapierüberzug mit Deckel- und Rückenschildchen. (5. Dreiangeldruck). Nr. 516 von 650 Exemplaren. Kleiner Stempel auf Titelblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17176) 200.00 / EUR 164.00

Ghéon, Henri, Karl Walser. Le Miroir de Jésus. Mystères du Rosaire.
Bern 1936. Folio. 14 Bl. mit 4 Original-Lithographien von Karl Walser. OKt. Nr. 366 von 500 Ex. auf Zerkallbütten. (Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft). Von Karl Walser signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16717) 90.00 / EUR 73.80

Gide, André. Die Heimkehr des verlohrenen Sohnes.
Zürich, Bg. Gutenberg 1953. 4°. 46 S. mit 12 teils farb. Handätzungen. OKt. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 26995) 30.00 / EUR 24.60

Girard, Pierre. Syrup. Dessins de Maurice Barraud.
Genève 1941, Kundig. 8°. 97 S. mit Illustrationen v. Maurice Barraud. Blaues OHLdr. Original-Umschlag eingebunden. Nr. 387 v. 500 (total 540) Ex. sur papier Vélin. Rücken etwas blass. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31351) 50.00 / EUR 41.00

Girard, Pierre. Syrup. Dessins de Maurice Barraud.
Genève 1941, Kundig. 8°. 97 S. mit Illustrationen v. Maurice Barraud. OBrosch. OU. 1 von 500 Ex. (total 540) Ex. sur papier Vélin. Umschlag mit kleinen Flecken. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31352) 45.00 / EUR 36.90

Gjellerup, Karl. Das Weib des Vollendeten. Ein Legendendrama. Zweite Auflage.
Leipzig, Quelle & Meyer 1921. 4°. 188 S. mit Buchschmuck von Paul Hartmann. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23978) 25.00 / EUR 20.50

Glaubnitz, E. Die gefiederte Schlange. Gedichte.
Waldkirch, Waldkircher Vlgsges 1982. 4°. 16 Bl. mit Ill. v. Rudolf Riester. OKt. OU. 1 v. 200 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23577) 20.00 / EUR 16.40

Gleichen-Russwurm, Alexander v. Die Wartburg und ihre Sänger.
Mit sechs Vollbildern und Vignetten von Hugo L. Braune. Stgt. (um 1920), Levy & Müller. 8°. 246 S. u. 6 Tafeln. Farb.ill.OLn. Tadellos. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9428) 40.00 / EUR 32.80

Gode, Götz. Der Schäfer vom Hohen Venn.
Ein Poem. Bln. (1960), Der Morgen. Quart. 41 S. mit Ill. v. Horst Bartsch. Ill.OHLn. EA. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1127) 20.00 / EUR 16.40

Goethe, (J. W. v.) GoetheÕs Gedichte. Diamant-Ausgabe mit Illustrationen nach Brinckmann, Piloty, Pietsch, Rothbart, Thumann u. A.
Berlin, Grote 1868. Kl.12°. VIII, 416 S. und Tafeln. Goldschnitt. Blind- und goldgeprägtes OLn. Kopfkapital berieben. Papier etwas gebräunt. Leichte Gebrauchsspuren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 26398) 35.00 / EUR 28.70

Goethe, (J. W. v.). Die Leiden des jungen Werther.
Leipzig, Insel 1920. (6. Aufl.). 8°. 211 S. mit 11 Kupferstichen im Text und auf Tafeln und 1 gefalt. Rötelzeichnung von Chodowiecki, 1 Bl. OPp. OU. Besitzerstempel auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11632) 40.00 / EUR 32.80

Goethe, (J. W. v.). Götz von Berlichingen. Ein Schauspiel. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Eugen Neureuther.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1846. 4°. 3 Bl., 251 S. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18351) 90.00 / EUR 73.80

Goethe, J. W. v. Reineke Fuchs.
Stgt. (um 1857), Cotta. 4°. Titel, gestochenes Titelblatt, 212 S. mit zahlr. Holzstich-Illustrationen von Wilhelm v. Kaulbach. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Stockfleckig. NaV. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6546) 100.00 / EUR 82.00

Goethe, J. W. v. Reineke Fuchs.
Stgt. 1857, Cotta. 4°. Titel, gestochenes Titelblatt, 212 S. mit zahlr. Holzstich-Illustrationen von Wilhelm v. Kaulbach. Goldschnitt. Illustriertes OLdr. Ex Libris. Etwas stockfleckig und berieben. Rücken etwas ausgebessert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11413) 100.00 / EUR 82.00

Goethe, Johann Wofgang v. Wilhelm Meisters Lehrjahre. Mit 100 Federzeichnungen von Felix Hoffmann. 2 Bde.
Kilchberg, Romano 1983. Gr.8°. 285 S., 337 S. OLn. OU. Im OSchuber. 1 von 100 (total 1100) handschriftlich nummerierten für die an der Publikation Beteiligten bestimmten Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14190) 45.00 / EUR 36.90

Goethe, Johann Wolfgang von, Gunter Böhmer. Clavigo.
Ein Trauerspiel. Mit Originallithographien von Gunter Böhmer. Hrsg. v. d. Schweiz. Bibliophilengesellschaft. Zürich1949/50, Johannespresse. 4°. 76 S. mit 1 farbigen, vom Künstler signierten Originallithographie sowie 10 teils ganzseitigen Kreidelithographien im Text . Kopfgoldschnitt. OPgmt. 1 von 766 (Gesamtauflage: 800 Exempl.) num. Exemplare auf Zerkall-Bütten. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3534) 300.00 / EUR 246.00

Goethe, Johann Wolfgang. Faust. Der Tragödie zweiter Teil mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann.
München, Prestel 1970. 4°. 411 S. mit 143 Abb. OLdr. Nr. 86 von 300 Exemplaren der von Sonnfriede Scholl in Leder gebunden Vorzugsausgabe. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23476) 240.00 / EUR 196.80

Goethe, Johann Wolfgang. Aus den Memoiren des Marschalls von Bassompierre.
Basel, Birkhäuser 1974. Gr.8°. 8 doppelbl. mit Ill. v. Irène Zurkinden. OLn. (23. Basler Druck). Nr. 187 von 1200 Exemplaren für die Freunde der Firma. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27025) 25.00 / EUR 20.50

Goethe, Johann Wolfgang. Faust I. Eine Tragödie. Geschrieben von Johann Holt, Flensburg.
Frick, Graphisches Institut 1976 (Faksimile der Ausgabe Flensburg, Bender 1920). Folio. Unpaginiert. Mit zahlr. farb. Initialen. Goldgepr. OPgmt. Im Orig.-Schuber. Nr. 58 (Zertifikat liegt bei). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33647) 380.00 / EUR 311.60

Goethe, Johann Wolgang von. (eigentlich Otto Philipp Zaunschliffer). Juristische Abhandlung über die Flöhe. Dritte Auflage.
Altona, Verlags-Bureau 1866. 8°. 1 gest. Frontispiz, gest. Titelblatt, IV, 1 Bl., 97 S. und 15 Bl. mit Illustrationen. Ill.OHLn. Hayn-Gotendorf II/639: Goethe frecherweise untergeschoben. Einband fleckig. Berieben, Seiten im Rand stärker braunfleckig. Vorsatzblatt fehlt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28080) 80.00 / EUR 65.60

Goethe, Wolfgang von. Hermann und Dorothea. Ein Epos. Illustriert von Richard Schoebel.
Leipzig, Minerva (um 1900). Gr.4°. 80 S. mit Tafeln, Farbschnitt mit Goldsternchen. Farb.ill.OLn. Widmung auf Vortitel. Teils stärker stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25907) 40.00 / EUR 32.80

Goethe, Wolfgang von. Reineke Fuchs mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1846. Gr.4°. 257 S. mit Textillustrationen, 1 gest. Titelblatt und 36 Stahlstichtafeln. Golden illustriertes OLdr. Berieben. Mit transparenter Klebefolie überzogen. Innengelenk angebrochen. Eine Tafel in 2 Hälften getrennt und mit Tesa repariert. Stockfleckig. Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28986) 200.00 / EUR 164.00

Goethe, Wolfgang von. Reineke Fuchs mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1846. Gr.4°. 257 S. mit Textillustrationen, 1 gest. Titelblatt und 36 Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Etwas beschabt. Teils stocklfleckig. Die Seiten im unteren Rand mit schwachen Flecken. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29216) 400.00 / EUR 328.00

Goethe. - Gothe’s Hermann und Dorothea mit acht Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg ... in Lichtdruck hergestellt. Neue Ausgabe. Zehnte Auflage.
Berlin, Grote 1884. Folio. 67 S. und 8 Tafeln. Goldschnitt. Reich ill. OLn. Etwas berieben. „10.-“ mit Kugelschreiber auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12935) 40.00 / EUR 32.80

Gogol, Nikolai. Das Bildnis. Eine Novelle. Mit Zeichnungen von W. Masiutin.
Stuttgart, Hoffmann 1920. Gr.8°. 95 S. mit teils ganzseitigen Illustrationen. OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23327) 50.00 / EUR 41.00

Gogol, Nikolaus. Taras Bulba. Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing.
Wien, Leipzig, München, Rikola 1922. Kl.4°. 149 S., 1 Bl. Ill.OHLn. Einband etwas gebräunt. Rücken leicht fleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29531) 30.00 / EUR 24.60

Goldsmith, (Oliver)., Charles Nodier. Le Vicaire de Wakefield (The Vicar of Wakefield). Traduit en franais avec le texte anglais en regard, par Charles Nodier. ... (Ill. v. T. Johannot).
Paris, Bourgueleret 1838. 8°. XXVII, 581 S. mit zahlr. Textillustrationen und 10 Stahlstichtafeln nach T. Johannot. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoludng. Stärker berieben, stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11684) 40.00 / EUR 32.80

Gore, (Catherine). The snow storm. A christmas story. With illustrations by Geo. Cruikshank.
London, Fisher, Son & Co. (ca. 1850). Kl.8°. 253 S. und 4 Stahlstichtafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Tafeln etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11397) 90.00 / EUR 73.80

Gorey, Edward. Die seelenlose Tragödie. Die horriblen Posamenterien.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 Bl. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26046). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23815) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Erinnerung an einen Besuch.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 Bl. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26045). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23816) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die besessenen Vettern. Das Eisen-Tonikum oder Ein Winternachmittag im Stille-Tal.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26053). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23819) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Der Insektengott.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26044). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23820) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die verkommene Socke. Blätter aus einem verlegten Album.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26059). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23821) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Der Westflügel.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26043). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23822) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Das Moritaten-Alphabet. Der Spuk-Fall.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26037). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23825) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Balaclava. 60 Limericks: 49 in English 5 en franais 6 verdeutscht von Hans Manz.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26034). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23827) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Der Ospickvogel und Das Buch ohne Titel.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26056). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23828) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Der klatschnasse Donnerstag.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26055). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23829) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die chinesischen Obelisken.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26054). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23830) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Das gnadenlose Nasenbluten.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26062). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23831) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die elfte Episode und Die respektlose Aufforderung.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26057). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23832) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die entschwundenen Löwen und Das lavendelfarbene Trikot.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26061). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23833) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die blaue Stunde.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 S. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26063). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23835) 20.00 / EUR 16.40

Gorey, Edward. Die andere Statue.
Zürich, Diogenes 1981. 8°. ca. 40 Bl. mit Illustrationen. OKt. (Kunst Taschenbuch detebe 26051). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23889) 20.00 / EUR 16.40

Gotthelf, J. Wie Joggeli eine Frau sucht. Wie Christen eine Frau gewinnt. Zwei Erzählungen.
Zürich, Fretz 1921. 8°. 117 S. mit Holzschnitten v. Otto Lüssi. Bütten. OPp. Nr. 39 v. 200 Ex. (2. Züricherdruck) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25038) 120.00 / EUR 98.40

Gotthelf, Jeremias. Uli der Knecht und Uli der Pächter.
2. Auflage. Chaux-de-Fonds (um 1900), Zahn. 4°. 528 S. mit zahlr. Ill. v. H. Bachmann im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Braunes ill. OLn. Leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6008) 20.00 / EUR 16.40

Gotthelf, Jeremias. Berner Erzählungen.
Chaux-de-Fonds (um 1900), Zahn. 4°. 396 S. mit zahlr. Ill. v. A. Anker, B. Vautier, H. Bachmann, K. Gehri u. E. Burnand im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Braunes ill. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6009) 30.00 / EUR 24.60

Gotthelf, Jeremias. Berner Erzählungen.
Chaux-de-Fonds, Zahn (um 1900). 4°. 396 S. mit zahlr. Ill. v. A. Anker, B. Vautier, H. Bachmann, K. Gehri u. E. Burnand im Text und auf Tafeln. Graues ill. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14593) 25.00 / EUR 20.50

Gotthelf, Jeremias. Uli der Pächter.
Zürich, Büchergilde Gutenberg (um 1940). 8°. 424 S. mit zahlr. Holzschnitten von Emil Zbinden. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22507) 20.00 / EUR 16.40

Gotthelf, Jeremias. Uli der Knecht
Zürich, Büchergilden Gutenberg (um 1940). 8°. 356 S. mit Holzschnitten von Emil Zbinden. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22513) 20.00 / EUR 16.40

Grandville. Album des 120 sujets tirées des Fables de La Fontaine.
Paris, Garnier (um 1850). Gr.8°. 120 Tafeln mit Holzstichen von Grandville. Orig.-Broschur. Umschlag stärker lädiert. Lagen teils lose, wenige Tafeln mit Knitterfalt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14869) 50.00 / EUR 41.00

Grandville. - De Foë, Daniel. Aventures de Robinson Crusoe. Traduction Nouvelle. Edition illustrée par J.-J. Grandville.
Paris (1859), Garnier. Gr.8°. 2 Teile in 1 Band. 535 S. mit zahlr. teils ganzs. Textill. u. 8 Tafeln von J.-J. Grandville. Goldschnitt. Rotes Ldr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Einband etwas fleckig, Ecken berieben, leicht stockfleckig, unterer Rand wasserrandig. Die erste von Grandville illustrierte Ausgabe erschien 1840. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10883) 60.00 / EUR 49.20

Grant, James. Sketches in London. With Twenty-Four Humorous Illustrations, by „PHIZ“, and others.
London, Orr 1838. 8°. VIII, 408 S. u. 24 radierte Tafeln. Braunes blindgeprägtes OLn. Erste Ausgabe in Buchform. Tafeln braunfleckig. Etwas berieben. Rücken oben 4 cm eingerissen. Vorderes Innengelenk angebrochen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30658) 100.00 / EUR 82.00

Grant, James. Sketches in London. With Twenty-Four Humorous Illustrations, by „PHIZ“, and others.
London 1838, Orr. 8°. VIII, 408 S. u. 24 radierte Tafeln. Grünes blindgeprägtes OLn. Erste Ausgabe in Buchform. Ex Libris. Leinen der Rückenkanten teils durchgescheuert, Tafeln teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30988) 90.00 / EUR 73.80

Gregor-Dellin, Martin. Aktennotiz über einen Diktator.
St. Gallen, Erker-Presse 1968. 4°. 6 Doppelblätter lithogr. Handschrift. Bütten. Lose in OKt.-Mappe. OU. Nr. 52 von 60 Exemplaren. Von Martin Gregor-Delling im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33223) 80.00 / EUR 65.60

Grieshaber, HAP. Herzauge. 2. Auflage.
Berlin, Holz 1973. 4°. 8 farb. Pappblätter. OPp. OU. Schutzumschlag mit einem 6 cm grossen Riss. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25690) 50.00 / EUR 41.00

Grieshaber, HAP. Hans Marquardt zum 60.
(Achalm, Selbstverlag 1980). 4°. 16 Bl. mit einem Faksimile des Gratulationsschreibens und 11 ganzs. Illustrationen. OKt. (Typographisch gestalteter Orig.-Farbenholzschnitt). Der Holzschnitt von Grieshaber signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33226) 150.00 / EUR 123.00

Grimm. - Grimms Märchen. Mit Bildern von Franz von Pocci und Leopold Völlinger. 41.-46. Tsd.
Nürnberg, Sebaldus 1954. 8°. 64 S. mit zahlr. farb. Ill. OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12897) 25.00 / EUR 20.50

Guareschi, Giovanni. Don Camillo und Peppone. Eine Auswahl.
Stäfa, Buchdruckereien 1977. 8°. 78 S. mit Illustrationen von Roland Thalmann. OKt. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21164) 20.00 / EUR 16.40

Gulbransson, Olaf. Es war einmal.
München, Piper 1934. 4°. 42 Bl. mit zahlr. Ill. Ill.OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3799) 20.00 / EUR 16.40

Gulbransson, Olaf. Es war einmal.
München, Piper 1934. 4°. 42 Bl. mit zahlr. Ill. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24531) 20.00 / EUR 16.40

Gwyn, Thomas, Frans Masareel. Die Liebe des Reverend Emmanuel.
Zürich 1951, Bg.Gutenberg. 8°. 140 S. mit 20 Ill. v. Frans Masareel. OKt.-OU.Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3152) 25.00 / EUR 20.50

Hadloubs, Meister Johans. Minnelieder.
Zürich 1921, Gewerbeschule. Gr.8°. Titelholzschnitt, 103 S. in Ehmcke-Schwabacher. OPp. Gedruck als erstes Buch der Schule unter der künstlerischen Leitung von F.H. Emcke. 1 v 150 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3797) 100.00 / EUR 82.00

Hagelstange, Rudolf, Frans Masereel. Die Nacht.
Zürich, Europa 1955. 8°. 80 S. mit 37 Holzschnitten von Frans Masereel. OKt. OU. EA. WG 23. Widmung auf Vortitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12493) 45.00 / EUR 36.90

Hagelstange, Rudolf. Die Beichte des Don Juan. Zeichnungen von Gunter Böhmer.
Olten, VOB 1954. 8°. 49 S. mit Ill. Ill.OPp. Erste Ausgabe. WG 20. (64. Veröffentl. d. VOB). 1 v. 707 Ex. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34392) 30.00 / EUR 24.60

Hagelstange, Rudolf. Die Beichte des Don Juan. Zeichnungen von Gunter Böhmer.
Olten, VOB 1954. 8°. 49 S. mit Illustrationen. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Im Orig.-Schuber. (64. Veröffentl. d. VOB). Erste Ausgabe. WG 20. 1 von 125 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament. Von Rudolf Hagelstange und Gunter Böhmer auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35179) 120.00 / EUR 98.40

Hamilton, C. Antoine Mémoires du Comte de Grammont. Edition ornée de LXXII (recte 78) portraits, gravés d’après les tableaux originaux.
Londres, Edwards (1792). 4°. 27 x 21 cm. 2 Bl., 77 S., 1 Bl. und 78 gestochene Portraittafeln. Ldr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. (Brunet III/30). Deckel lose, berieben, Rückenschildchen fehlt. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11469) 200.00 / EUR 164.00

Hardy, Thomas. Der angekündigte Gast. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin.
Leipzig, Insel (1928). 8°. 85 S., 1 Bl. OPp. (Variante 76.2, grün/weiss, Schildchen orange/schwarz. Grosse Schrift, 3. Zeile 45 mm, so nicht in Jenne) Tadellos. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18354) 30.00 / EUR 24.60

Harwerth, Willi (Holzschnitte). - Ein hübsch Spiel, gehalten zu Ury in der Eydgnossschafft von Wilhelm Thellen ihrem Landmann und ersten Eydnossen.
Zürich, Fretz 1926. Gr.8°. 2 Bl., 32 S. mit handkolorierten Original-Holzschnitten. OPp. (5. Züricher Druck). 1 von 950 Exemplaren. Rücken und Innenkanten etwas beschabt. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25363) 45.00 / EUR 36.90

Hasek, Jaroslav. Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk während des Weltkrieges. Aus dem Tschechischen übertragen von Grete Reiner. Illustriert von Josef Lada. Vierte Auflage 31.-40. Tausend.
Prag, Synek 1928. 8°. 334 S. mit Ill. Ill.OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22251) 25.00 / EUR 20.50

Hauff, Wilhelm. Zwerg Nase. Mit Zeichnungen von Karl Walser.
Berlin, Cassirer 1918. 8°. 52 S. mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OPp. Erste Auflage mit diesen Illustrationen. (Das Märchenbuch. Fünftes Buch). Rücken mit kleiner Schabstelle. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17142) 100.00 / EUR 82.00

Hauff, Wilhelm. Die Geschichte von dem kleinen Muck. Kalif Storch. Mit Zeichnungen von Karl Walser.
Berlin, Cassirer 1920. 8°. 61 S. mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OPp. Erste Auflage. Rückenkanten teils durchgescheuert. Unten am Rücken fehlen 5 cm des Überzugpapiers. Innen sehr sauber. illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17145) 40.00 / EUR 32.80

Hauptmann, Gerhard. Fasching. Illustriert von Alfred Kubin. 1.-10. Auflage.
Berlin, Fischer 1925. 8°. 57 S. mit Illustrationen, 1 Bl., 2 Bl. Verlagsanzeigen. Farb.ill.OPp. (Fischers illustrierte Bücher). Gutes Exemplar. illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30210) 30.00 / EUR 24.60

Hebel, Johann Peter. Alemannische Gedichte. Mit zehn Zeichnungen von Rudolf Dürrwang.
Erlenbach, Rotapfel (um 1943). 8°. 180 S. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22005) 20.00 / EUR 16.40

Hebel, Johann Peter. Alemannische Gedichte. Illustriert von Ludwig Richter.
Basel, Amerbach 1947. 8°. 255 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22550) 20.00 / EUR 16.40

Hebel, Johann Peter. Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten. Aus dem Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes.
Zürich, Orell Füssli 1925. Gr.8°. 63 S. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Nr. III von 25 Exemplaren der Liebhaberausgabe auf Zanderbütten. (Zweiter Froschauerdruck). Ex Libris. Ca. 2 x 2 cm grosser Kaffeefleck auf Vorsatz. Geht im Rand durch 2 Blätter. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33674) 90.00 / EUR 73.80

Heine, Heinrich. Der Rabbi von Bacherach.
Ein Fragment. Mit elf Faksimiles nach Farblithographien von El Lissitzky zum „Chad Gadya“. Köln 1978, E. Diederichs Lizenz. 4°. 70 S. mit teils farb. Tafeln. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3781) 25.00 / EUR 20.50

Heine, Heinrich. Deutschland.
Ein Wintermärchen. Lpz. (um 1950), Reclam. Gr.8°. 136 S. mit Ill. von Max Schwimmer. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5968) 20.00 / EUR 16.40

Hesse, Hermann. Piktor’s Verwandlungen. Ein Märchen.
Frankfurt, Suhrkamp 1954. Gr.8°. 20 Bl. mit 8 farb. Ill. OBrosch. in OPp.-Kassette. WG 434. Es fehlen die 2 Transkriptions-Blätter. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31495) 25.00 / EUR 20.50

Heym, Georg, Georg Trakl. Ausgewählte Gedichte mit Holzschnitten von Jean Bünter.
Zürich, Flury 1963. Folio. 32 Bl. mit 9 (davon 1 farb.) Orig.-Holzschnitten lose in OKt. in OPp.-Mappe. 1 von 100 Exemplaren (total 110 Ex.). Von Flury (Verleger) und Bünter signiert. Ohne Schuber. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33709) 120.00 / EUR 98.40

Heym, Georg, Georg Trakl. Ausgewählte Gedichte mit Holzschnitten von Jean Bünter.
Zürich, Flury 1963. Folio. 32 Bl. mit 9 (davon 1 farb.) Orig.-Holzschnitten lose in OKt. in OPp.-Mappe. OPp.-Schuber. Nr. III der 10 Exemplare für die Mitarbeiter. (total 110 Ex.). Von Flury (Verleger) und Bünter signiert.Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33710) 150.00 / EUR 123.00

Heym, Georg, Georg Trakl. Ausgewählte Gedichte mit Holzschnitten von Jean Bünter.
Zürich, Flury 1963. Folio. 32 Bl. mit 9 (davon 1 farb.) Orig.-Holzschnitten lose in OKt. in OKt.-Mappe. 1 von 100 Exemplaren (total 110 Ex.). Von Flury (Verleger) und Bünter signiert. Ohne Schuber. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33711) 120.00 / EUR 98.40

Heym, Georg, Georg Trakl. Ausgewählte Gedichte mit Holzschnitten von Jean Bünter.
Zürich, Flury 1963. Folio. 32 Bl. mit 9 (davon 1 farb.) Orig.-Holzschnitten lose in OKt. in OKt.-Mappe. Nicht nummeriert und signiert. Ohne Schuber. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33712) 80.00 / EUR 65.60

Hoffmann, E. T. A. Die Abenteuer der Sylvesternach von Wilhelm Stumpf.
München, Holbein (um 1915). 4°. 26 S. mit Illustrationen und 4 Farbtafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22644) 30.00 / EUR 24.60

Hoffmann, E. T. A. Die Brautwahl von Wilhelm Stumpf.
München, Holbein (um 1915). 4°. 62 S. mit Illustrationen und 5 Farbtafeln. OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22645) 40.00 / EUR 32.80

Hoffmann, E. T. A. Der goldne Topf. Ein Märchen aus der neuen Zeit. Mit 13 Lithographien von Karl Thylmann.
Leipzig, Wolff 1913. Gr.8°. 160 S. und 13 Tafeln mit Lithographien von Karl Thylmann. Ill.OPp. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23361) 80.00 / EUR 65.60

Hoffmann, E.T.A. Nussknacker und Mausekönig. Ein Weihnachtsmärchen.
Stäfa, Buchdruckereien 1975. 8°. 80 S. mit Illustrationen von Roland Thalmann. OKt. OU. (Weihnachtsbüchlein). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21169) 20.00 / EUR 16.40

Hoffmann, Felix. Tagebuchblätter aus den Jahren 1955-1975.
Aarau, AT 1981. 4°. 141 S. mit zahlr. farb. Abb. Kopfgoldschnitt. OHPgt. Im Schuber. 1 von 300 Ex. (total 1800) der Vorzugsausgabe. Tadellos. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16786) 90.00 / EUR 73.80

Hohenstatt, Otto. Deutsche Volks u. Heldensagen. Für die Jugend ausgewählt u. bearbeitet. Illustriert von Wilhelm Roegge. 9. Aufl.
Stuttgart (um 1930), Levy u. Müller. 8°. 235 S. mit zahlr. Ill. und 6 Farbtafeln. Farbig ill. OLn. OU. Schutzumschlag hinterlegt. Widmung auf Vortitel. Frisches Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11449) 25.00 / EUR 20.50

Honegger-Lavater, Warja. Die seltsame Spiegelgasse in Zürich.
Basel, Basilius Presse 1966. 24,5 x 9 cm. 36 Bl. Leporello mit Illustrationen. Ill.OPp. (Folded Story 16). Einbandkanten leicht beschabt. Ex Libris auf Innendeckel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28813) 150.00 / EUR 123.00

Hood, Thomas. Poems. With illustrations.
London (um 1880), Routledge. 8°. VIII, 456 S. u. einige Tafeln. Braunes schwarz-golden ill. OLn. (Routledge’s Red-Line). Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11083) 35.00 / EUR 28.70

Horodisch, Abraham. Alfred Kubin. Book Illustrator.
New York, Aldus Book 1950. 4°. 1 kolor. Tafel, 38 S. mit Illustrationen und 99 Tafeln. OLn. OU. Raabe/Kubin 698. Schutzumschlag etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24328) 80.00 / EUR 65.60

Huchel, Peter, Piero Dorazio. Unbewohnbar die Trauer.
St. Gallen, Erker 1976. 39 x 29 cm. 14 Doppelblätter. Bütten. 23 Gedichte von Peter Huchel auf Stein geschrieben, mit 8 farbigen Orig.-Lithographien von Piero Dorazio., 1 Schallplatte von Peter Huchel. Lose in Orig.-Umschlag. In HLn.-Mappe. In OLn.-Schuber. Nr. 141 von 200 Exemplaren. Von Peter Huchel und Piero Dorazio im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33245) 3700.00 / EUR 3034.00

Huchel, Peter. Der Tod des Büdners.
St. Gallen, Erker-Presse 1976. 4°. 6 Doppelblätter. Bütten. Lithographierte Handschrift. OKt. OU. Nr. 111 von 150 Exemplaren. Von Peter Huchel im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33225) 290.00 / EUR 237.80

Huggenberger, Alfred. Jochems erste und letzte Liebe. Humoristischer Roman. Mit Bildern von Hans Witzig.
Leipzig, Staackmann 1922. 8°. 219 S. mit zahlr. Illustrationen. Ill.OHLn. Erste Ausgabe. Die letzten Seiten sind etwas knitterfaltig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 20925) 20.00 / EUR 16.40

Huggenberger, Alfred. Der Hochzeitsschmaus und andere Erötzlichkeiten.
Leipzig, Staackmann 1921. 8°. 114 S. mit zahlr. Illustrationen von Hans Witzig. Ill.OPp. Erste Ausgabe. Ex Libris auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27361) 25.00 / EUR 20.50

Hugo, Victor. Quatrevingt treize. Dessins de Emile Bayard, G. Brion, Karl bodmer, Gilbert, Victor Hugo, Riou et al.
Paris, Claye (1877). 4°. Gest. Titelbl., 472 S. mit zahlr. Holzstichen. HLn.d.Zt. Rücken fehlt. Innen sehr gut erhalten. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15166) 35.00 / EUR 28.70

Humm, R. J. Der kranke Mann aus Exotien. Novelle.
Zürich, WBK 1933. Kl.4°. 31 S. mit Illustrationen von Eugen Früh. OKt. OU. Umschlag stockfleckig und im Rücken eingerissen. Seiten gering stockfleckig. Von R. J. Humm im Colophon signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29750) 25.00 / EUR 20.50

Humm, R. J. Springinsfeld und Sauerkloss oder das Freudenfest. Ein Märchen.
Aarau, Sauerländer 1954. Gr.8°. 79 S. mit Illustrationen von Ambrosius Humm. OKt. OU. Mit Widmung von R.J. Humm auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29780) 25.00 / EUR 20.50

Humm, Rudolf Jakob. Don Quijote und der Traum vom goldenen Zeitalter.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1939. 8°. 80 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im Orig.-Schuber. (5. Veröff. d. VOB). Nr. 2 von 140 Exemplaren in Ganzpergament. Von R. J. Humm auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35181) 140.00 / EUR 114.80

Hyperion-Almanach auf das Jahr 1911.
München, Hyperion, Hans von Weber 1911. 8°. XVI, 189 S. und Tafeln mit Illustrationen von Emil Preetorius, Max Liebermann, A. Kubin u.a. OPp. Etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18956) 20.00 / EUR 16.40

Immermann, Karl. Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Geängen. Illustrirt von th. Hosenmann.
Berlin, Hofmann 1861. 8°. 135 S. mit 26 Textholzschnitten. OBrosch. Erste Ausgabe mit den Illustrationen. Hobrecker 291. Kleiner Fleck auf Umschlag, schlägt leicht aufs Titelblatt durch. Umschlag und Titelblatt leicht angerändert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17117) 45.00 / EUR 36.90

Ineichen, Jra Rose (Lyrik), Erich Busslinger (Lithographien). Sero.
o.O. Edition L. R. Russe 1976. Gr.Folio. 13 Blätter, davon 5 von Busslinger signierte Orig.-Lithographien lose in OKt.-Mappe. Nr. 21 von 50 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33745) 250.00 / EUR 205.00

Ingoldsby, Thomas. The Ingoldsby legends or Marth and Marvels. First - third series. Eleventh edition. 3 vol.
London, Bentley 1855. 8°. XII, 337 S., VII, 288 S., VI, 364 S. mit 3 gest. Titel in rot/schwarz, 1 gest. Frontispiz und 19 gest. Tafeln von George Cruikshank, John Leech etc. Gold- und blingeprägtes OLn. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11949) 80.00 / EUR 65.60

Insel-Bücherei. - Historie eines edeln Fürsten Herzog Ernst von Bayern und von Österreich. Mit 31 Holzschnitten.
Leipzig, Insel (1913). 8°. 121 S. OPp. (ib 71). Erste Ausgabe. Jenne 62 (Überz. 22. RSoNr.). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31465) 45.00 / EUR 36.90

Ionesco, Eugène. An Bord des Narrenschiffs.
St. Gallen, Erker 1983. 8°. 163 S. und 2 signierte Orig.-Lithographien, 24 x 25 cm (1 farb.) von Eugène Ionesco lose in sep. Orig.-Umschlag. OLn. OU. Nr. 43 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Eugène Ionesco im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33267) 630.00 / EUR 516.60

Ionesco, Eugène. Piero Dorazio.
St. Gallen, Erker 1981. 4°. 5 Doppelblätter (franz.) mit 4 farb. Orig.-Lithographien. Lose in OKt.-Mappe. OU. Nr. 69 von 200 Ex. Von Eugène Ionesco und Piero Dorazio im Colophon signiert. - La présente publication para”t à lÕoccasion de lÕexposition „Piero Dorazio, Oeuvres 1977-1980“. Le texte dÕEugène Ionesco est une contribution original. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33739) 640.00 / EUR 524.80

Ionesco, Eugène. - Bondy, Franois. „Alle Katzen sind sterblich“. Ein Rundgang durch das Ionesco-universum.
St. Gallen, Erker (1975). 8°. 111 S. und 1 von Eugène Ionesco signierte farbige Orig.-Lithographie (66/110) lose in der Beilage. OPp. OU. Nr. 66 von 110 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Eugène Ionesco und Franois Bondy im Colophon signiert. Tadellos. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33229) 350.00 / EUR 287.00

Irving, Washington. Oliver Goldsmith’s works: poems, comedies, essays, Vicar of Wakefield: With life ... and illustrations.
London, Daly (um 1840). Kl.8°. LXIV, 425 S. und 12 Stahlstichtafeln (inkl. Frontispiz und gest. Titel). Goldschnitt. Rotes Maroquin d.Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Gering berieben. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30738) 100.00 / EUR 82.00

Jacob, Max. Ratschläge für einen jungen Dichter. Mit 27 Offsetzs von Horst Antes nach dem Zeichenalphabet der Stummen.
München, Kösel 1969. 8°. 69 S. OKt. OU. (contemporains 8). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31476) 35.00 / EUR 28.70

Jaeckle, Erwin, Oskar Dalvit. Das wachsende Gedicht.
Zürich, Arcade-Presse 1976. Gr.4°. 43 S. auf engl. Büttenpapier “CrisbrookÓ und 9 farb. Orig.-Holzschnitte von Oskar Dalvit auf echt Japan-Papier ’GinwashiÕ. OHPgmt. OPp.-Schuber. Nr. XXXV von 60 für die Mitarbeiter bestimmten Exemplaren (total 160). Von Erwin Jaeckle signiert. Eine doppelblattgrosse Karte mit 1 Orig.-Holzschnitt und einer Mitteilung von Oskar Dalvit (30. Nov. 75) an den Verleger (?) Flury liegen bei. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18870) 350.00 / EUR 287.00

Jean Paul. Doktor Katzenbergers Badreise. Bilder von Paul Scheurich.
Berlin, Meyer & Jessen 1912. 8°. 260 S. und 10 kol. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23332) 65.00 / EUR 53.30

Jeanjean. - Les quinze joies du mariage. Edition en vieux franais et version en franais moderne par Raoul Mortier. illustrations de Marcel Jeanjean.
Paris, Union Latine 1937. Gr.8°. IX, 339 S., 3 Bl. Mit zahlr. farb. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rükentitel. Numm. Exemplar „sur vélin chiffon“. Rücken leicht blass. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31732) 100.00 / EUR 82.00

Jeanjean. - Les Farces du Mayen Age. Edition en vieux franais et version en franais moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean.
Paris, Union Latine 1937. Gr.8°. XIV, 363 S. mit zahlr. farb. Illustrationen., 3 Bl. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Numm. Exemplar ,sur vélin chiffon“. Rücken etwas blass. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31733) 100.00 / EUR 82.00

Jedlicka, Gotthard. Die Maske.
Winterthur, Buchdruckerei 1957. 8°. 91 S. mit Illustrationen von Max Gubler. OHPgmt. (4. Neujahrsdruck). 1 von 350 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21161) 25.00 / EUR 20.50

Jenni, Adolfo (Prose), Aldo Patocchi (Silografie). Un Mazzo di Fiori.
Bellinzona, Ed. Casagrande 1970. Gr.4°. 49 S. mit 9 ganzseitigen Holzschnitten (Blumen) von Aldo Patocchi. OKt. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21594) 45.00 / EUR 36.90

Jünger, Ernst, Hans Hartung. Gedanken. 6 Lithografien.
St. Gallen, Erker-Presse 1987-1988. Gr.8°. 33 S. (22 Blätter) mit 6 Orig.-Lithographien von Hans Hartung lose in OLn.-Mappe in OLn.-Schuber. Erste Ausgabe. Nr. 57 von 200 Exemplaren. Im Colophon von Hans Hartung monogrammiert und Ernst Jünger signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33215) 1500.00 / EUR 1230.00

Jugend. - Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1907. Band 2, Nr. 28-53.
München, “JugendÓ 1902. Gr.4°. IV, S. 596-1242 mit zahlr. teils farb. Abb. Mit den Umschlägen. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34251) 75.00 / EUR 61.50

Kant, Immanuel. Kritik der reinen Vernuft. In verkürzter Gestalt (mit Abschnitten aus den Prolegomenen) herausgegeben von August Messer. 1.-5. Tausend.
Stuttgart, Greiner und Pfeiffer (um 1904). 8°. 188 S. mit Buchschmuck von Franz Stassen. Ill.OLn. (Bücher der Weiheit und Schönheit). Widmung auf Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24631) 35.00 / EUR 28.70

Keller, Gotfried. Die Jungfrau und der Teufel. Die Jungfrau als Ritter (aus ’Sieben LegendeÕ).
Stäfa, Buchdruckereien 1973. 8°. 50 S. mit Illustrationen von Roland Thalmann. OKt. OU. (Weihnachtsbüchlein). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21170) 20.00 / EUR 16.40

Keller, Gottfried. Das Tanzlegendchen.
Genf, London 1945, Cercle Littéraire. Gr. 8°. 47 S. u. 10 Zeichnungen auf Tafeln von Hans Krille. OKt. OU. 1 von 1000 Ex. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9848) 25.00 / EUR 20.50

Keller, Gottfried. Ursula. Illustrationen von Otto Baumberger.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1945. 4°. 100 S. OPp. (11. Züricherdruck). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25334) 40.00 / EUR 32.80

Keller, Gottfried. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Illustriert von Otto Baumberger.
Zürich, Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft 1961. Gr.4°. 113 S. mit 10 ganzseitigen Illustrationen. Lose Bogen in OKt.-Mappe. In OKt.-Schuber. 1 von 775 Ex. Schuber etwas lädiert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31538) 35.00 / EUR 28.70

Keller, Heidi. Primeln statt Schnee mit sieben Holzschnitten von Heinz Keller.
Winterthur, Sonnenberg Presse 1983. 4°. 49 S. mit 7 von Heinz Keller signierten Orig. Holzschnitten (3 farbig). OPp. In OSchub. Nr. 18 v. 20 Subskribtions Exemplaren mit beiligendem sign. Orig. Farbenholzschnitt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30290) 240.00 / EUR 196.80

Keller, Heinz. „... ich glaube nicht, dass du eingespärrt wirst...“
Erzählt, gezeichnet und in Holz geschnitten von Heinz Keller. Winterthur 1976, Sonnenberg Presse. 4°. 33 S. mit Ill. u. 6 von Keller signierten Orig.-Holzschnitten. Ill.OHLn. Im Schub. 1 von 500 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7103) 140.00 / EUR 114.80

Kipling, Rudyard. Dschungel-Gedichte. Übertragen und nachgedichtet von Werner Helwig. Zeichnungen von Ernst Denzler.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1945. 8°. 32 unpag. S. mit 4 ganzseitige Illustrationen. OPp. (2. Liebhaberdruck d. VOB). 1 von 200 Exemplaren. Von Werner Helwig und Ernst Denzler im Colofon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35148) 70.00 / EUR 57.40

Kipling, Rudyard. Dschungel-Gedichte. Übertragen und nachgedichtet von Werner Helwig. Zeichnungen von Ernst Denzler.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1945. 8°. 32 unpag. S. mit 4 ganzseitige Illustrationen. OHPgmt. Im Orig.-Schuber. (2. Liebhaberdruck d. VOB). 1 von 200 Exemplaren. Von Werner Helwig und Ernst Denzler im Colofon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35172) 100.00 / EUR 82.00

Kleist, Heinrich von. Michael Kohlhaas (Aus einer alten Chronik).
Berlin-Zehlendorf, Heyder 1912. Gr.4°. 81 S. mit Illustrationen und 8 signierte Originalradierungen von Alois Kolb. Kopfgoldschnitt. OLdr. Nr. 141 von 300 Exemplaren. Leder am oberen Kapital mit 1 cm grossem Riss. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21299) 160.00 / EUR 131.20

Kleist, Heinrich von. Die Marquise von O...
Winterthur, Buchdruckerei 1955. 61 S. OHPgmt. 1 v. 300 Ex. (2. Neujahrsdruck) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1144) 20.00 / EUR 16.40

Kleist, Heinrich von. Die Marquise von O...
Winterthur, Buchdruckerei 1955. 61 S. OHPgmt. 1 v. 300 Ex. (2. Neujahrsdruck) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21162) 20.00 / EUR 16.40

Kock, Ch. Paul de. La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Illustration de Gavarni, Victor Adam, Daumier, DÕAubigny, H. Emy, etc. Tome 1 (von 2).
Paris, Bureau Central des Publications Nouvelles 1842. Kl.4°. 412 S. mit zahlr. Holzstichillustrationen. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Papier gebräunt und teils etwas stockfleckig. Kleiner Namensstempel auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34248) 65.00 / EUR 53.30

Kokoschka, Oskar, Walter Kern. Thermopylae. Ein Triptychon.
Winterthur, BW-Presse 1955. Folio. 14 S. mit mont Abb. und 10 Tafeln mit mont farb. Abb., 6 S. OLn. Erste Ausgabe. WG 12. Raabe 166.11. Kleine Ex Libris Blindprägung auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13979) 90.00 / EUR 73.80

Korrodi, Eduard. Erlebte Literatur.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1952. 8°. 84 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (56. Publ. d. VOB). 1 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Eduard Korrodi auf Vortitel signiert. Das grüne Rückenleder etwas blass, sonst sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35155) 70.00 / EUR 57.40

Krüger, Helene. Jungbrunnen. Perlen deutscher Dichtung.
Nürnberg, Stroefer (um 1900). 8°. 128 S. mit zahlr. Textill. und 5 chromolithgr. Tafeln. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22252) 25.00 / EUR 20.50

Kubin, Alfred. Der Guckkasten. Bilder und Texte.
Wien, Johannes-Presse 1925. Gr.8°. 77 S., (11 S.) mit 8 ganzs. Illustrationen von Alfred Kubin. OLn. Erste Ausgabe. Raabe/Kubin 292. WG 15. 1 von 1000 Exemplaren. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24433) 220.00 / EUR 180.40

Kubin, Alfred. Die andere Seite. Ein phantastischer Roman. Mit einer Selbstbiographie des Künstlers, zweiundfünzig Abbildungen und einem Plan. 6.-10. Tsd.
München, Georg Müller 1923. 8°. LXI, 290 S. mit Illustrationen und 1 gef. Plan, 3 Bl. Ill. OPp. (Galerie der Phantasten 5. Band) Papier gebräunt. Widmung auf Vortitel. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34186) 45.00 / EUR 36.90

Kubin, Alfred. - Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius ausgewählt und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin.
Augsburg, Stauda / Kraft 1927. Gr.4°. 107 S. mit 32 Illustrationen. Ill.OKt. Erste Ausgabe. Raabe/Kubin 327. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24438) 200.00 / EUR 164.00

Kubin. - Das blaue Auge. Humor-Satire, tragikomisches und andere Rosinen der Weltliteratur. Einband und Zeichnungen von A. Kubin.
Berlin, Büchergilde Gutenberg 1930. Gr.8°. 238 S. OLn. Raabe/Kubin 401. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24203) 20.00 / EUR 16.40

Kubin. - Rosenberger, Ludwig. Wanderungen zu Alfred Kubin. Aus dem Briefwechsel.
München, Heimeran 1969. Gr.8°. 119 S. mit Illustrationen. OU-Kt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24199) 20.00 / EUR 16.40

Künzi, Hans Paul (Hrsg.). Solothurner Gedichte aus sieben Jahrhunderten.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1942. 8°. 148 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Im Orig.-Schuber. (14. Veröff. d. VOB). Nr. 33 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35184) 300.00 / EUR 246.00

la Boëtie, Etienne de. Über freiwillige Knechtschaft übersetzt und eingeleitet von Felix Boenheim.
Berlin, Malik 1924. 8°. 47 S. Farb. ill. OPp. Einbandzeichnung von George Grosz. (Malik-Bücherei 13). Erste Ausgabe. Rücken geleimt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24540) 180.00 / EUR 147.60

La Fontain. Fables. Edition illustrée par J. J. Grandville. 2 vol.
Paris, Fournier 1838. Gr.8°. 2 Bl., XXVIII, 292 S. mit zahlr. Textillustrationen, 1 gest Frontispitz (sur chin.), 72 gest. Tafeln; 2 Bl., 312 S. und 48 gest. Tafeln. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckevergoldung. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Grandville. Vicaire IV/898. Rückenkanten restauriert. Stockfleckig. Name auf Vorsatz von Band 2. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34933) 450.00 / EUR 369.00

La Fontaine, Jean de. Fables. Illustrations de Pierre Monnerat. 2 vol.
Genève, LÕA”ne (um 1950). 8°. 237 S., 234 S. und Farbtafeln. OKt. OU. Nr. 2048 von 3000 Ex. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28025) 45.00 / EUR 36.90

Lantow, David (prints), Todd Colby (text). Blown.
New York, Evil Clown Books 1991. Gr.8°quadr. 14 Bl. mit 15 (inkl. Orig.-Umschlag) kombinierten (Orig.-Lithographie, Orig.-Holzschnitt etc) farb. Illustrationen von David Lantow, 12 Gedichte von Todd Colby. Bütten. Farb.ill. Orig.-Umschlag. Nr. 8 von 115 Exemplaren. Von Todd Colby und David Lantow signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25754) 160.00 / EUR 131.20

Larese, Dino, Heinz Keller. Das andere Hexlein.
Ein Märchen mit Holzschnitten von Heinz Keller. Amriswil 1975, Amriswiler Bücherei. 4°. 25 S. mit Holzschn. OU-Kt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3028) 25.00 / EUR 20.50

Lavater-Sloman, Mary. Die Befreiung. Eine Novelle. Mit Illustrationen von Warja Honegger-Lavater. 2. Auflage.
Zürich, Artemis 1951. 8°. 79 S. Orig.-Samteinband. Von Mary Lavater-Sloman signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22615) 25.00 / EUR 20.50

Lavater, Warja. La Belle au Bois dormant.
Paris, Maeght (© 1982). 15,5 x 460 cm. Farbige Orig.-Lithographie, gefaltet. In OLn.-Deckel mit aufgezogenem Titel. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34590) 150.00 / EUR 123.00

Lavater, Warja. Blanch Neige.
Paris, Maeght (© 1974). 15,5 x 460 cm. Farbige Orig.-Lithographie, gefaltet. In OLn.-Deckeln mit aufgezogenem Titel. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34591) 150.00 / EUR 123.00

Lavater, Warja. Le Petit Poucel - un imagerie dÕaprès le conte de Charles Perrault.
Paris, Maeght (© 1979). 15,5 cm x 305 cm. Farbige Orig.-Lithographie, gefaltet.Mit Legende. In OLn.-Deckel mit augezogenem Titel. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34592) 150.00 / EUR 123.00

Laxness, Halldor, Asger Jorn. Die Geschichte vom teuren Brot. / Sagan af braudinu dyra.
St. Gallen, Erker-Presse 1972. 39 x 29,5 cm. 13 Doppelblätter. Bütten. Erzählung von Halldor Laxness, isländisch auf Stein geschrieben, mit 5 (inkl. Umschlag) farb. Orig.-Lithographien (davon 2 doppelblattgr.) und zahlr. kleine farb. lithogr. Randzeichnungen von Asger Jorn, 2 Blatt deutsche Übersetzung, 1 Schallplatte von Halldor Laxness in der Beilage. Lose in farb. lithogr. Umschlag. OLn.-Mappe. OLn.-Schuber. Nr. 117 von 195 Exemplaren. Von Halldor Laxness und A. Jorn im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33244) 4700.00 / EUR 3854.00

(Le Fanu, J. Sheridan). The fortunes of Colonel Torlogh O’Brien. A tale of the wars of King James. With illustrations by PHIZ. Second edition.
London, Routledge 1851. 8°. 342 S. und 22 Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Tafeln teils etwas stockfleckig. Gutes und dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30700) 140.00 / EUR 114.80

Le Sage, (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux.
Paris 1838, Dubochet. Gr.8°. Frontispiz, 829 S. mit zahlr. Textholzstichen. Rotes Halb-Leder d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Ex Libris. Etwas stockfleckig und berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10835) 70.00 / EUR 57.40

Le Sage. The adventures of Gil Blas of Santillane. Translated ... by Tobias Smollett. With 24 line engravins after Smirke, and 10 etchings by George Cruikshank. A new edtion, carefully revised. Complete in one volume.
London, Bohn 1859. 8°. XII, 600 S. u. 34 gest. Tafeln. OLn. (Bohn’s illustrated library). Etwas berieben u. bestossen. Name auf Titelblatt. Papier gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10963) 25.00 / EUR 20.50

Le Sage. Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. 2 Bde.
Leipzig, Insel 1908. 8°. VII, 315 S., 1 Bl., 336 S., 3 Bl. und 8 Tafeln nach Chodowiecki. OHLdr. Sarkowski 1018. Name auf Schmutztitel. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11936) 100.00 / EUR 82.00

Le Sage. Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux.
Paris, Paulin 1835. Gr.8°. 2 Frontispices, 972 S. mit zahlr. Holzstichillustrationen. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Oberes Kapital berieben. Teils etwas stockfleckig. Es fehlt das Vorsatzblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18342) 60.00 / EUR 49.20

Leber, Charles. The Daltons or three roads in life. With illustrations by PHIZ. 2 vol.
London, Chapmann and Hall 1852. 8°. 384 S., 360 S. und 48 Stahlstichtafeln (incl. Frontispiz und gest. Titel). HLdr. d.Zt. Erste Ausgabe. Rücken teils lose, bei Band 1 oben mit Fehlstelle (ca. 3-4 cm). Vordere Innengelenke angebrochen und teils mit Leinen verstärkt. Tafeln etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11727) 40.00 / EUR 32.80

Lechter, Melchior. Zum Gedächtnis Stefan Georges sprach ... 1934 Melchior Lechter in der Lessing-Hochschule zu Berlin. Mit einem Nachwort und zehn Symbolen.
Berlin, Georg Bondi 1934. 4°. 47 S., Bütten, 1 loser Korrekturzettel. OHLn. Erste Ausgabe. Ex Libris Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31418) 100.00 / EUR 82.00

Ledergerber, Ivo. Flora schöne Nachbarin. Gedichte. 2. Auflage.
Frauenfeld, Im Waldgut 1998. 4°. 37 S. OKt. OU. (Bodoni Druck 37). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18865) 35.00 / EUR 28.70

Leland, Charles Godfrey, Otto Tschumi. The Ballad of the Mermaid.
Köniz 1954, Henzi. Gr.4°quadr. 18 Bl. mit Illustrationen von Otto Tschumi. Lose in Ill.OKt. In Ill.OHLn.-Mappe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 8227) 40.00 / EUR 32.80

Lenclos, Ninon de. Briefe. Siebente Auflage.Mit 10 Radierungen von Karl Walser.
(Berlin), Cassirer (1928). 8°. 358 S. mit 1 radierten Vignette und 9 Tafeln. Büttenpapier. OLn. Name auf Vorsatz. Minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14188) 35.00 / EUR 28.70

Les Franais peints par eux-mmes. Encylopédie morale du dix-neuvième siècle. Tome 4.
Paris, Curmer 1841. Kl.4°. 592 S. und 50 nicht kolorierte Tafeln (inkl. gest. Titel). HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Anfangs etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18349) 120.00 / EUR 98.40

Les Franais peints par eux-mmes. Encylopédie morale du dix-neuvième siècle. Province. Tome 2.
Paris, Curmer 1841. Kl.4°. Frontispiz, VIII, 596 S., 50 nicht kolorierte Tafeln und 4 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18350) 100.00 / EUR 82.00

Les Franais peints par eux-mmes. Encylopédie morale du dix-neuvième siècle. Tome 3.
Paris, Curmer 1841. Kl.4°. Frontispice, XL, 552 S., 48 nicht kolorierte Tafeln und 4 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18352) 100.00 / EUR 82.00

Les Franais peints par eux-mmes. Encylopédie morale du dix-neuvième siècle. Province. Tome 1.
Paris, Curmer 1841. Kl.4°. 6 Bl., 592 S., 50 (inkl. Frontispiz) nicht kolorierte Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19081) 90.00 / EUR 73.80

Lessing, (G.E.). Werke.
Hrsg. von Heinrich Laube, illustrirt von Wiener Künstlern. Bde. 1-4 (von 5) Wien (um 1880), Bensinger. 4°. 4 Bde. mit zahlr. Holzstichillustr. OLn. Prachtband. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 2856) 40.00 / EUR 32.80

Lever, Charles (Harry Lorrequer). Our Mess. Jack Hinton, the guardsman. Tom Burke od „ours. With numerous illustrations on wood and stell by Phiy / H.K. Browne. 3 vol.
Dublin et al, Curry 1843-44. 8°. 3 Bde. X, 1 Bl., 396 S., XI, 372 S., X, 294 S., 1 Bl. und 1 Portrait und 70 Tafeln mit Illustrationen von Phiz. HLdr. d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ex Libris. Leicht berieben. Tafeln etwas braunfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32067) 100.00 / EUR 82.00

Lever, Charles. The Knight of Gwynne; A Tale of the Time of the Union. Illustrations by „Phiz“.
London, Chapmann and Hall 1847. Gr.8°. 628 S. und 40 Stahlstichtafeln. Grünes Ln. d.Zt. Erste Ausgabe. Ex Libris. Tafeln stark gebräunt, Leinen auf der rechten Rückenseite oben ca. 3 cm und unten ca. 5 cm durchgescheuert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11334) 50.00 / EUR 41.00

Lever, Charles. The O’Donoghue; A tale of Ireland fifty years ago. With illustrations by H. K. Browne.
Dublin, Curry 1845. 8°. XI, 410 S. und 26 Stahlstichtafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Tafeln leicht gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11696) 50.00 / EUR 41.00

Lever, Charles. St. Patrick’s Eve. Illustrated by PHIZ.
London, Chapman and Hall 1845. 8°. 203 S. mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Unter Verwendung des grünen gold- und blindgepr. Originalleinens restauriert. Ex Libris. Leichtberieben. Sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30657) 50.00 / EUR 41.00

Lever, Charles. The Dodd Family Abroad. With illustrations by PHIZ.
London, Chapman and Hall 1854. 8°. XV, 624 S. und 40 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Grünes Halbmaroquin d.Zt. Erste Ausgabe. Rücken durch Licht etwas verfärbt. Sehr gutes und dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30721) 70.00 / EUR 57.40

(Lever, Charles). The confessions of Harry Lorrequer. With numerous illustrations by Phiz.
Dublin, London 1839, Curry, Orr. 8°. XV, 344 S. u. 22 Tafeln mit Ill. von Phiz. Halbleder d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Ex Libris. Tafeln stärker braunfleckig, sonst sauberes Exemplar. Gutes und dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11002) 50.00 / EUR 41.00

(Lever, Charles). The confessions of Harry Lorrequer. With numerous illustrations by Phiz.
Dublin, London, Curry, Orr 1839. 8°. XV, 344 S. u. 22 Tafeln mit Ill. von Phiz. Kopfgoldschnitt. Blaues Halbleder mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Der Original-Umschlag ist hinten mit eingebunden. Gering stockfleckig, leicht fingerfleckig. Gutes und dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30653) 100.00 / EUR 82.00

Lichnowsky, Mechtilde. Halb & Halb.
Wien 1927, Jahoda & Siegel. Kl.Quart. 9 S., 30 Bl. mit Ill. Farb. ill.OLn. EA. WG 9. Tafeln teils lose. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1148) 25.00 / EUR 20.50

Longoni, Alberto, Robert Lejeune (Text). Chronik einer Basstrompete.
Zürich 1960, Bg. Gutenberg. Folio. Ca. 50 S. mit Ill. v. Alberto Longoni. OPp. OU. Von Alberto Longoni signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3203) 25.00 / EUR 20.50

Lorrequer, Harry (eig. Charles Lever). Arthur O’Leary: His wanderings and ponderings in many lands. Illustrated by George Cruikshank. New edition.
London, Colburn 1845. 8°. 364 S. und 10 Tafeln mit Illustr. von G. Cruikshank. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Sehr gutes und dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11229) 45.00 / EUR 36.90

Loti, Pierre. Pcheur dÕIslande. Edition définitive avec 11 illustrations de Dethomas. Gravées par Paul Baudier.
Paris, Hachette 1928. 8°. 271 S. Braunes Halbmaroquin mit goldgepr. Rückentitel. Name auf Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21726) 45.00 / EUR 36.90

Louvet de Couvray, Jean-Baptiste. Les Amours du Chevalier de Faublas. Illustrés de quatre-vingt-dix eaux-fortes en couleurs de Timar.
4 vol. Paris 1932, Guillot. 4°. 4 Bde. mit 81 (von 90) farb. Original-Radierungen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Rotes Halbmaroquin mit je 2 Rückenschildchen. 1 von 300 (total 330) Ex. sur vélin d’Arches à la form. Monod 7351. Es fehlen 9 Tafeln (herausgeschnitten). Kapital von Bd. 4 etwas bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10762) 200.00 / EUR 164.00

Luther. - Die vier Evangelien Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Übersetzung von Martin Luther.
Jena, Diederichs 1910. Kl.4°. 310 S., 1 Bl. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. OPgmt. mit Metall/Pergament Schliessen. Im Orig.-Schuber. Unnummeriertes Exemplar. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33636) 180.00 / EUR 147.60

Maël, Pierre. Robinson et Robinsonne.
Ouvrage illustré de 25 vignettes dessinées par A. Paris. 4ième édition. Paris 1907, Hachette. 4°. 315 S. mit Ill. Goldschnitt. Farb. ill. OLn. (Bibliothèque des écoles et des familles) Es fehlt das Vorsatzblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6878) 25.00 / EUR 20.50

Mangold. - Das Buch Jesus Sirach.
Burgdorf, Emil Jenzer 1945. 4°. 115 S. mit Orig.-Holzschnitten von Burkhard Mangold. OU-Kt. Im Schub. 1 v. 631 Ex. v. Burkhard Mangold signiert. (Veröff. d. Schweiz. Bibliophien-Gesellschaft). Kleiner blindgeprägter Ex Libris Stempel auf Vortitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13983) 55.00 / EUR 45.10

Marryat, Capitaine. Jacob Fidèle. La Pacha. L’Aspirant de Marine. Le Vaisseau Fantome. Le Chien Diable. Le Pirate et les Trois Gutters.
Paris, Barba (um 1850). 4°. 6 Werke in 1 Band. ca. 350 S. mit zahlr. Textholzstichen nach Bertall. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. (Romans Populaires Illustrés). Berieben und stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13753) 45.00 / EUR 36.90

Marryat, Captain (Frederick). Poor Jack. With illustrations by Clarkson Stanfield.
London , Longman, Orme, Brown, Green, and Longmans1840. 8°. X, 384 S. mit 11 Textill. u. 36 gest. Tafeln. Blaues Leder d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rücken-, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Erste Ausgabe. Warner p. 195. Gering berieben. Seefahrer-Roman. Sehr dekoratives Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31896) 120.00 / EUR 98.40

Masereel, Frans. Du noir au blanc. Von Schwarz zu Weiss.
Zürich, Oprecht 1939. 4°. 3 Bl., 57 Bl. mit Original-Holzschnitten. OPp. OU. Schutzumschlag etwas beschädigt. Es fehlt das Vorsatzblatt. Sonst gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23470) 80.00 / EUR 65.60

Masereel, Frans. Mon Pays. Cent bois gravés. Deuxième édition.
o.O., Ilita 1964. Kl.4°. 2 Bl., 100 Holzschnitte von Frans Masereel. OPp. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28571) 45.00 / EUR 36.90

Masereel, Frans. Das Werk. 60 Holzschnitte. Mit einer Einführung von Hans Reisiger. 1.-5. Tsd.
München, Wolff 1928. Kl.8°. 26 S. und 60 Tafeln. OPp. OU. (Frans MasereelÕs Bilder-Romane). Widmung auf Vorsatz. Schutzumschlag über Deckel mit 2 x 3 cm grosser Fehlstelle. Sonst sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31359) 60.00 / EUR 49.20

Masereel, Frans. Die Passion eines Menschen. 25 Holzschnitte v. Frans Masereel.
München, Wolff 1928. Gr.8°. 2 Bl., 25 Bl. Holzschnitte, 2 Bl. OPp. OU. (Dritte Auflage der Volksausgabe). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31360) 70.00 / EUR 57.40

Masereel, Frans. Die Apokalyptischen Reiter. Mein Lebenslauf. Wie „Die Apokalyptischen Reiter“ entstand.
Zürich, Europa 1954. 4°quer. 1 Selbsportrait, 4 Bl. und 25 Tafeln. OKt. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31373) 35.00 / EUR 28.70

Masereel, Frans. Geschichte ohne Worte. 60 Holzschnitte. 1.-5. Tsd. Einleitung von Max Brod.
München, Wolff 1927. Kl.8°. 21 S. und 60 Holzschnitte. OPp. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33151) 80.00 / EUR 65.60

Masereel. - Rolland, Romain. Liluli.
Frankfurt, Rütten & Loening 1924. 8°. 145 S. mit 32 Holzschnitten von Frans Masereel. Ill.OHLn. Name auf Vorsatz. Vorsatzblätter stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33159) 30.00 / EUR 24.60

Maupassant, (Guy de). Contes Choisis. Onze eaux-fortes originales de Roger Ferrero.
Lausanne, Gonin 1947. Kl.4°. 157 S. mit 11 Originalradierungen. Lose in OKt.-Mappe. In OHPgmt-Mappe. In OSchuber. Nr. 74 Von 250 Ex. sur Vélin du Marais. Von André Gonin und Ferrero signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13980) 150.00 / EUR 123.00

Maupassant, Guy de. Die Schönsten Novellen.
Zürich, Bg. Gutenberg 1955. 8°. 255 S. mit Ill. von Charles Hug. OHPgmt. Ex Libris. Signiert von Charles Hug. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30054) 25.00 / EUR 20.50

Maurras, Charles. Les Amants de Venise. George Sand et A. de Musset. Edition décorée de bois originaux gravés par Constant le Breton.
Paris, Crès 1929. 8°. 386 S. mit Textholzschnitten u. 1 Frontispiz. Goldschnitt. Rotes Halbmaroquin d.Zt. (Les Maitres du Livre). Nr. 1165 ’sur papier des RivesÕ. Teils unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23230) 60.00 / EUR 49.20

Maxwell, W. H. History of the irish rebellion in 1798; with memoirs of the Union and Emmett’s insurrection in 1803. Illustrations by George Cruikshank.
London, Bell 1887. 8°. VIII, 477 S. und 27 Tafeln (6 Portraits & 21 Illustrationen von G. Cruikshank). Grünes OLn. mit Rückenvergoldung. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30647) 90.00 / EUR 73.80

Maxwell, W. H. The fortunes of Hector O’Halloran and his man Mark Antony O’Toole. New edition. With twenty-seven illustrations by J. Leech.
London, Tegg 1845. 8°. 412 S. und 27 gest. Tafeln. Rotes golden- und blindgepr. OLn. Vorstzblätter erneuert. Rücken unter Verwendung des Originalrückens erneuert. Etwas berieben. Tafeln etwas braunfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30715) 60.00 / EUR 49.20

Mayhew, Brothers. the Image of his Father; or, one boy is more trouble than a dozen girls. Beiing a tale of a „Young Monkey“. Illustrated by PHIZ.
London, Bohn 1851.8°. 288 S. und 12 gest. Tafeln, 32 S. Anzeigen. Blaues blind- und golden ill. OLn. Leinen teils blass, leicht gelockert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12783) 55.00 / EUR 45.10

Mayhew, Horace (Ed.). The Comic Almanack for 1849: An ephemeris in jest and earnest. Adorned with numerous humorous illustrations by George Cruikshank.
London, David Bogue 1849. 12°. 96 S. mit zahlr. Textill., 1 gefalt. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt, 4 gest. Tafeln, 8 Bl. Anzeigen. Ill. OKt. Erste Ausgabe. Ex Libris. Minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31903) 100.00 / EUR 82.00

Mayröcker, Friederike, Klaus Rinke. Tochter der Bahn. Der Ureinwohner.
Düsseldorf, Eremiten Presse 1979. 4°. 62 unpag. Doppelseiten mit mit 14 ganzs. Illustrationen von Klaus Rinke. OKt. OU. Die 2 Teile treffen sich verdreht in der Mitte des Buches. Nr. 380 von 500 Exemplaren. Von Klaus Rinke und F. Mayröcker im jeweiligen Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33247) 70.00 / EUR 57.40

Meckel, Christoph. Anabasis.
Mchn. 1982, Hanser. 4° quadr. 88 Bildtafeln v. Christoph Meckel. OPp. 1 v. 80 Exemplaren der von Ch. Meckel signierten VA, beiliegender signierten Orig.-Radierung von Ch. Meckel. Kapitale stärker bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33495) 100.00 / EUR 82.00

Meinhold, Wilhelm. Maria Schweidler die Bernsteinhexe. Der interssanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, nach einer defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler in Corserow auf Usedom herausgegeben.
Leipzig, Koch (um 1920). 8°. 254 S. mit Holzschnittafeln. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23077) 20.00 / EUR 16.40

Meister Eckehart. - Die Sprüche des Meister Eckehart. Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Ludwig Goldschneider.
Stuttgart, Phaidon (1924). 4°. 38 S. OHPgmt. (Phaidon-Drucke VI). Nr. 50 von 300 Exemplaren. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31417) 60.00 / EUR 49.20

Melville, Herman. Bartleby.
Winterthur, Buchdruckerei 1954. 8°. 74 S. mit Federzeichnungen von Hans Peter Horn. OHPtgmt. (1. Neujahrsdruck). Nr. 214 von 500 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21142) 25.00 / EUR 20.50

Mérimée, Prosper. Chronique de Règne de Charles IX. Edition ornée de cent deux compositions par Edouard Toudouze.
Paris 1892, Calmann Lévy. 4°. XI, 318 S. mit zahlr. Illustrationen. Goldschnitt. Farb. ill. OLn. (Polychrome). Leinen angeschmutz u. etwas berieben, innen sauber. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10839) 35.00 / EUR 28.70

Meyer, Conrad Ferdinand. Plautus im Nonnenkloster.
Zürich 1924, Fretz. Gr.8°. 78 S. OHPgmt. Im OSchub. (4. Züricher Druck). 1 von 200 Ex. Schuber etwas lädiert.. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3776) 30.00 / EUR 24.60

Meyer, Conrad Ferdinand. Der Schuss von der Kanzel.
Novelle. Zürich 1967, Fretz. 4°. 70 S. mit teils farb. Tafeln. Ill.OPp. Ex Libris. (33. Zürcher Druck). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 4769) 20.00 / EUR 16.40

Meyer, Conrad Ferdinand. Die Richterin.
Hellerau 1923, Avalun. 4°. 123 S. mit 17 (7 ganzs.) Original-Radierungen von Alois Kolb. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. (29. Avalundruck). Nr. 171 von 500 Ex. Es fehlt die Signatur. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10507) 160.00 / EUR 131.20

Meyer, Conrad Ferdinand. HuttenÕs letzte Tage. Eine Dichtung.
Zürich, Regierungsrat 1956. Gr.8°. 157 S. mit Illustrationen von Otto Baumberger. Kopfgoldschnitt. Blaues Orig.-Maroquin. Im OSchuber. Nr. 15 von 1000 Exemplaren. Vorzugsausgabe der Neuauflage. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21632) 110.00 / EUR 90.20

Meyer, Conrad Ferdinand. Jürg Jenatsch - eine Bündnergeschichte. Hundertste Auflage.
Leipzig, Haessel 1910. 4°. 236 S. Kopfgoldschnitt. OLdr. 1 v. 800 Ex. Ausstattung von Georg Belwe. Vorzugsausgabe. Ex Libris liegt lose bei. Gering berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 26116) 160.00 / EUR 131.20

Meyner, Ernst. Aus Staub und Zeit. Gedichte.
Basel, Staatskunde Vlg. 1972. 2°. 8 Bl. und 8 Handsiebdrucke von Joachim Bertschinger. OU-Kt. Unnummeriertes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25913) 30.00 / EUR 24.60

Mihaly, Jo. Drei Weihnachtsgeschichten. Der genagelte Weihnachtsbaum. Ein unansehnlicher kleiner Herr. Die Eisnacht.
Stäfa, Buchdruckereien 1984. 8°. 80 S. mit Illustrationen von Roland Thalmann. OKt. OU. (32. Weihnachtsbüchlein). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21173) 20.00 / EUR 16.40

Minerva. - Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1810. (2. Jahrgang).
Lpz. o.J., Fleischer. 12°. 280 S. und 10 Kupfertafeln HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig und etwas berieben. Mit Beiträgen von Langbein, Streckfuss, Bredow, Seidel, Starke u.a. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10779) 50.00 / EUR 41.00

Minerva. - Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1817. Neunter Jahrgang.
Lpz. o.J., Fleischer. 12°. LVI, 500 S. und 10 (1 doppelbl.) Kupfertafeln HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Leicht stockfleckig, teils leicht wasserrandig und etwas berieben. Mit Beiträgen von F. Haug, G. Präzel, Caroline Pichler u.a. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10780) 50.00 / EUR 41.00

Minerva. - Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1812. (4. Jahrgang).
Lpz. o.J., Fleischer. 12°. 2 Bl., 371 S., 4 Bl. und 9 (inkl. Titelblatt) Kupfertafeln HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig, etwas wasserrandig und etwas berieben. Mit Beiträgen von Caroline Pichler, F. Kind, C.A. Tiedge u.a. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10783) 50.00 / EUR 41.00

Minerva. - Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1818. Zehnter Jahrgang.
Lpz. o.J., Fleischer. 12°. 3 Bl., 492 S., 2 Bl. und 8Kupfertafeln HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig, etwas wasserrandig und etwas berieben. Mit Beiträgen von F. Krug, F. Haug, L. M. Fouqué, J. H. Voss dem Vater u.a. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10784) 50.00 / EUR 41.00

Möbius, Martin (eig. Otto Julius Bierbaum). Steckbriefe erlassen hinter dreissig literarischen Uebelthätern gemeingefährlicher Natur. Mit den getreuen Bildnissen der Dreissig von versehen von Bruno Paul. 1.-3. Tsd.
Berlin, Schuster und Loeffler 1900. Kl.8°. 132 S. mit Illustrationen. Schlichter unbeschrifteter Kt. d.Zt. Erste Ausgabe. WG 27. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17438) 40.00 / EUR 32.80

Mörike, Eduard. Gedichte mit neun Scherenschnitten von Maria Jutz.
12.-15. Tsd. Stgt. (um 1920), Strecker u. Schröder. Kl.8°. XII, 178 S. u. 8 Tafeln. OHLdr. mit Rückenvergoldung. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7000) 25.00 / EUR 20.50

Mörike, Eduard. Mozart auf der Reise nach Prag. Mit 14 Originallithographien von Fritzi Löw.
Wien, Schroll (um 1915). 10,5 x 8,5 cm. 123 S. und 14 farb. Lithographien. OPp. Etwas stockfleckig. Ex Libris-Stempel auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17039) 25.00 / EUR 20.50

(Moir, D. M.). The life of Mansie Wauch tailor in Dalkeith. Written by himself. With eight illustrations by George Cruikshank.
Edinburgh, London, Blackwood 1898. 8°. 230 S. und 8 gest. Tafeln. Kopfgoldschnitt. OLn. Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11718) 50.00 / EUR 41.00

Moln‡r, Franz. Die Dampfsäule.
Novelle. 1.-5. Tsd. Bln. 1927, Zsolnay. 124 S. mit 8 Ill. v. L. Gedö. Ill.OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1150) 20.00 / EUR 16.40

Montorgueil, Georges. La Vie à Montmatre. Illustration de Pierre Vidal.
Paris, Boudet, Tallandier 1899. 4°. IV, 293 S. mit 150 teils farbigen Lithographien von Pierre Vidal. Kopfgoldschnitt. Späteres blaues Halbmaroquin mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Farbig ill. Überzugspapier. (Einband: Ida Petron). 1 von 600 Ex. sur vélin (total 700). Monod 8430. Ex Libris. Der farbige Original-Umschlag ist eingebunden. Sehr schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28274) 700.00 / EUR 574.00

Moore, Clement C. The night before Christmas. Illustrated by Arthur Rackham. Reprinted June 1932.
London, Harrap 1932. 8°. 36 S. mit zahlr. Illustrationen und 4 Farbtafeln, 1 Bl. OPp. OU. Schutzumschlag mit Tesa hinterlegt und mit Fehlstellen und Einrissen. Das Buch selber im sehr guten Zustand. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32281) 240.00 / EUR 196.80

Moreau, Clément (eig. Carl Meffert), Max Frisch. “Mein KampfÓ. Ein Versuch, mit dem authentischen Text, die Entwicklung von Hitler zu zeigen.
Zürich, Hürlimann 1975. 8°quer. 18 Bl. mit Illustratione von Clément Moreau. OKt. Mit Widmung von clément moreau “lernt lesen was eure retter so schreibenÓ auf Titelblatt. Einband leicht fleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24539) 50.00 / EUR 41.00

Morgenthaler, Hans (HaMo). Das Ende vom Lied. Lyrisches Testament eines Schwindsüchtigen.
Bern 1930. 4°. 18 Bl. und 4 Original-Lithographien von Hans Morgenthaler. OPp. Nr. 239 von 460 Exemplaren auf Zerkallbütten. (Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16713) 100.00 / EUR 82.00

Mühll, Theodora Von der. Der Donnerstein von Ensisheim.
Basel 1976, Birkhäuser. Gr.8°. 42 S. u. Tafeln. OLn. OU. (24. Baseler Druck). Nr. 197 von 1200 Ex. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27064) 25.00 / EUR 20.50

Murger, Henri. Boheme. Szenen aus dem Pariser Leben.
Berlin (um 1925), Propyläen. Gr.8°. 374 S., 3 Bl. u. 22 Abb. nach Lithographien von Gavarni auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Blaues Original-Maroquin. Nr. 100 von 200 Ex. der Vorzugsausgabe in Ganzleder. (Einband von Hugo Steiner-Prag) Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10562) 140.00 / EUR 114.80

Musäus’ Volksmärchen der Deutschen mit Zeichnungen von Ludwig Richter.
München, Schmidt 1919. 4°. XV, 332 S. mit zahlr. Ill. OLn. Rücken etwas blass. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11198) 25.00 / EUR 20.50

Musset, Alfred de, P.-J. Stahl, Tony Johannot. Vovage o il vous plaira.
Paris, Hetzel 1843. 4°. 170 S., 1 Bl. mit zahlr. Textholzstichen und 63 gest. Tafeln von Tony Johannot. Goldschnitt. Neueres HLn. mit Rückentitel. Neuer Einband, sonst gutes sauberes Exemplar der Erstausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18057) 120.00 / EUR 98.40

Musset, Alfred de. Romanische Meisternovellen.
Bd. 1. Wien 1923, Wolf. 8°. 133 S. mit Originallithographien und Buchschmuck v. Eduard Gaertner. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6761) 25.00 / EUR 20.50

Musset, Alfred de. Oeuvres, ornées de dessins de M. Bida. Gravés en taille-douce par les premiers artistes.
Paris, Charpentier 1867. Gr.4°. VIII, 735 S., 55 S. Oeuvres posthumes. Mit 1 gest. Portraittafel und 28 Stahlstichtafeln. Kopfgoldschnitt. Dunkelblaues HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung und goldgepr. Deckeln. Gering berieben. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30270) 120.00 / EUR 98.40

Natur und Herz. Ein Album sinniger Betrachtung gewidmet. Mit 12 in Kupfer radirten Compositionen von W. Georgy.
Berlin, Guttentag 1875. Gr.8°. 120 S. und 12 Tafeln. Goldschnitt. Reich ill. OLn. Kapitale etwas berieben. Sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18055) 45.00 / EUR 36.90

Navarska, Marketa. Hetameron. Prelozil Karel Safar. Ilustroval Ota Janecek.
Praha 1960. Gr.8°. 443 S. mit zahlr. Abb. OLn. Einband leicht angeschmutzt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15008) 25.00 / EUR 20.50

(Neale, W. Johnson). Paul Periwinkle: or, The Pressgang. In three books. Embellished by forty etchings, drawn and engraved by PHIZ.
London, Willoughby (1852). 8°. VII, 640 S. und 40 gest. Tafeln mit Illustrationen von PHIZ. Grünes HLdr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Kanten etwas berieben, teils etwas stockfleckig, Tafeln teils gebräunt. Alter Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30979) 80.00 / EUR 65.60

Neufville, Etienne de. Physiologie des amoureux. Illustrations de Gavarni.
Paris, Laisné 1841. 12°. 128 S. mit Frontispiz und gest Titelblatt und zahlr. Textillustrationen. Neu eingebunden in Broschur (um 1900) mit den aufgezogenen illustrierten Original-Umschlagblättern und Original-Rückentitel. Erste Ausgabe. Unbeschnitten. Leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11386) 100.00 / EUR 82.00

Nicolai, Christoph Friedrich. Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. Mit 15 Kupfern von Chodowiecki und einem Porträtkupfer, herausgegeben von Paul Menge.
Weimar, Kiepenheuer 1916. 8°. VII, 308 S., 16 Tafeln. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Nr. 383 von 400 Ex. Kapitale gering berieben. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31410) 120.00 / EUR 98.40

Nishiwaki, Junzaburo, Masuo Ikeda. Gennaio a Kyoto con due acqueforti. / January in Kyoto.
Milano, MÕArte Edizioni 1972. Folio. 24 Bl. (engl./ital.). Mit 1 von Junzaburo Nishiwaki signierten japan. Handschriftfaksimile und 2 farb. von Masuo Ikeda signierten Orig.-Radierungen. Lose in OKt.-Mappe. OU. In OHLn.-Mappe. In Orig.-Schuber. Nr. 60 von 149 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33220) 1500.00 / EUR 1230.00

Nizon, Paul, Hans-Ulrich Osterwalder. Canto auf die Reise als Rezept.
Hrsg. v. Ernst Gloor. Zürich 1965. Folio. 12 Bl. mit Illustratioenen von Hans-Ulrich Osterwalder. OKt. OU. Erschienen in einer Gesamtaufl. v. 840 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 2919) 30.00 / EUR 24.60

Nodier, Charles. Contes. Trilby, le songe d’or, ... Eaux-fortes par Tony Johannot.
Paris, Magnin 1859. 4°. 318 S. und 8 getönte Tafeln, 1 Bl. Goldschnitt. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Leicht berieben, teils etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11828) 35.00 / EUR 28.70

Novak, M., Z. Cerna. Japanische Märchen und Volkserzählungen. Illustriert von Jaroslav Serych.
Hanau, Dausien 1970. 4°. 200 S. mit zahlr. farb. Ill. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11295) 20.00 / EUR 16.40

Nowikow-Priboj, A. Die salzige Taufe.
Roman einer Seefahrt. Bln. 1933, Bg. Gutenberg. Gr.Oktav. 187 S. mit 60 Holzschnitt-Ill. v. Karl Rössing. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1152) 30.00 / EUR 24.60

Nyon, Eugène. Les Nobles Filles. Ouvrage illustré de seize dessins à deux teintes par H. Telory.
Paris, Ducrocq (um 1860). Kl.4°. 649 S. und 16 getönte Tafeln, 1 Bl. Goldschnitt. Baunes Halbmaroquin mit reicher Rückenvergoldung. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17364) 100.00 / EUR 82.00

Oddoul, E. Lettres dÕAbailard et dÕHéloise, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale. Précédées dÕun essai historique, par M. et Mme. Guizot. Edition illustrée par J. Gigoux. 2 vol.
Paris, Houdaille 1839. 4°. CXCVII, 115 S., 2 Bl., XLVI, 272 S., 2 Bl. Mit 38 (von 40 Tafeln). HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils braunfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18338) 60.00 / EUR 49.20

Officina Bodoni. - Burns, Robert, August Corrodi. Lieder von Robert Burns. In das Schweizerdeutsche übertragen von August Corrodi.
Verona, Officina Bodoni 1949. 8°. 119 S. (Engl./Schweizerdeutsch), 3 Bl. Bütten. Kopfgoldschnitt. OLdr. mit goldgepr. Rückenschildchen. 1 von 100 Exemplaren. Im Auftrag von Georg Reinhart in der Bemboschrift mit der Handpresse in 100 Exemplaren gedruckt. Mit einer Widmung von Georg Reinhard auf flieg. Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34372) 1200.00 / EUR 984.00

Ohorn, Anton. Von deutscher Art. Gedichte zur Förderung deutscher Gesinnung.
Leipzig, Rengersche, Gebhardt & Wilisch (um 1900). XVI, 242 S. mit Buchschmuck. Farb. ill. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12011) 25.00 / EUR 20.50

Okakura, Kakuzo. Das Buch vom Tee. 46.-55. Tausend.
Leipzig, Insel (1925). 8°. 83 S. Grünes OLdr. (entspricht: ib 274). Rücken etwas blass. Fusskapital leicht beschädigt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31471) 120.00 / EUR 98.40

Ostwald, Hans. Frisch, gesund und meschugge. Schnurren und Anekdoten.
Berlin, Franke 1928. 8°. 371 S. und 16 Illustrationen auf Tafeln. OHLr. Name auf Titelblatt. Kapitale minim berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22785) 20.00 / EUR 16.40

Overhoff, Julius. Eine Familie aus Megara.
1.-5. Tsd. Fft. 1954, Suhrkamp. 8°. 135 S. mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. OKt. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7080) 20.00 / EUR 16.40

Pankok, Otto. Die Räuber vom Liang Schan Moor. Vierzig zweifarbige Holzschnitte.
Darmstadt, Progress Fladung 1960. 4°. 86 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34562) 40.00 / EUR 32.80

Parmiggiani, Claudio. Poesie Dipinte.
Frankfurt, Frankfurter Kunstverein 1981. Gr.4°. 11 Bl. mit in Farbe gedruckten italienischen Text und 1 von Parmiggiani signierten Orig.-Radierung, 2 Blatt deutsche Übersetzung. OPp. OU. Nr. 12 von 80 (total 280) Exemplaren der Vorzugsausgabe. Jahresgabe des Frankfurter Kunstvereins. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33221) 450.00 / EUR 369.00

Paton, J. Noel (Illustr.). The Dowie Dens o’ Narrow. Illustrated by J. Noel Paton.
o.O., Royal Association f. the Promotion of the Fine Arts in Scottland 1860. Gr. folio. 16 Bl. und 6 gest. Tafeln. Grünes OLn. Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11194) 90.00 / EUR 73.80

Pecht, Friedrich, Arthur von Ramberg. Schiller-Galerie. Charaktere aus Schiller’s Werken. Gezeichnet von Friedrich Pecht und Arthur von Ramberg. 50 Blätter in Stahlstich. Mit erläuterdem Texte.
Oktav-Ausgabe. Leipzig, Brockhaus 1867. 8°. ca. 120 unpag. S. und 50 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Rotes, golden illustr. OLn. Erste Ausgabe. Rückenkanten durchgescheuert. Teils etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11818) 35.00 / EUR 28.70

Pellico, Silvio. Mes prisons suivies du discours sur les devoirs des hommes. Avec des chapitres inédits. Edition illustrée par Tony Johannot.
Paris, Charpentier 1843. 4°. XXI, 374 S., 1 Bl. mit 200 Holzstichen im Text und auf Tafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Leicht berieben, Überzugspapier vom hinteren Deckel etwas beschädigt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11193) 60.00 / EUR 49.20

Pellico, Silvio. Mes prisons, suivi des devoirs des hommes. Traduction nouvelle, par Le Comte H. de Messey ... Edition illustrée dÕaprès les dessins de Gérard Séguin, dÕAubigny, Steinheil etc. etc.
Paris, Dolloye 1844. 4°. XXII, 335 S. mit zahlr. Textholzstichen, 1 Frontsipiz, 1 gest. Titel. Rotes HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18337) 120.00 / EUR 98.40

Pestalozzi, (H.). Die Abendstunden eines Einsiedlers.
Zürich 1935, Fretz. 4°. 22 S. OPp. (7. Zürcherdruck). 1 v. 400 Ex. Einband lichtrandig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3825) 25.00 / EUR 20.50

Pestalozzi, H. - PestalozziÕs Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Die zwei ersten Theile in Einem Bande nach der ursprünglichen Ausgabe neu gedruckt. Mit 13 Federzeichnungen von H. Bendel und einer Musikbeilage.
Zürich, Meyer und Zeller 1844. Kl.4°. X, 266 S. und 13 Tafeln. Ln.d.Zt. mit Blind- und Goldprägung. Etwas stock- und fingerfleckig, anfangs leicht wasserrandig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24735) 60.00 / EUR 49.20

Petrarca, Francesco. Sonette.
München, Georg Müller 1920 (1919 im Kolophon). Gr.4°. 89 S., 3 Bl. und 12 mont. Original-Lithographien von Adolf Schinnerer. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. 1 von 300 Exemplaren (total 330). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21174) 200.00 / EUR 164.00

Petronius - Ovid. Die Fragmente des Petronius und vier Liebeselegien des Ovid in Umdichtungen von Alexander von Bernus. Bereichert durch eine Weih-Hymne
und ein Nachwort. München, Georg Müller 1908. Kl.4°. 40 unpag. Blätter. OPp. 1 von 350 Exemplaren von Hand mit Nr. 4 nummeriert. Ex Libris. Einband etwas gebräunt und leicht angestaubt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13746) 60.00 / EUR 49.20

Pfeiffer, Hans. Sperrzone.
Bln. 1959, Vlg. d. Nation. Gr.Oktav. 81 S. u. 8 Holzschn. v. Frank Glaser. OLn. OU. EA. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1153) 30.00 / EUR 24.60

Philippe, Charles-Louis. Der alte Perdrix. Mit zwölf Holzschnitten von Franz Masereel. 1.-5. Tsd.
München, Wolff 1923. 8°. 271 S. mit 12 Originalholzschnitten. Ill. OHLdr. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16958) 70.00 / EUR 57.40

Philippe, Charles-Louis. Bübü vom Montparnasse. Ein Roman mit zwanzig Holzschnitten von Frans Masereel.
München, Wolff 1920. 8°. 208 S. Kopfgoldschnitt. Illustr. OHLdr. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17328) 80.00 / EUR 65.60

Philippe, Charles-Louis. Das Bein der Tiennette. Mit vierundzwanzig Holzschnitten von Frans Masereel. 1.-5. Tsd.
München, Wolff 1923. 8°. 257 S., 1 Bl. Kopfgoldschnitt. Illustr. OHLdr. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17331) 90.00 / EUR 73.80

Philippe, Charles-Louis. Die gute Madeleine und die arme Marie. Vier Geschichten armer Liebe. Mit neuen Holzschnitten von Frans Masereel. 1.-5. Tsd.
München, Wolff 1923. 8°. 271 S., 1 Bl. Kopfgoldschnitt. Illustr. OHLdr. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17332) 80.00 / EUR 65.60

Philippe, Charles-Louis. Der alte Perdrix. 1.-5. Tsd.
München, Wolff 1923. 8°. 271 S. mit 12 Holzschnitten von Frans Masereel. Ill.OHLn. Einband und Schnitt etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33160) 30.00 / EUR 24.60

Piatti, Celestino und Marianne, Hansbeat Strickler. Reisen mit Pinsel Stift und Feder.
Basel, Werner & Bischoff 1962. Folio quer. ca. 40 Bl. mit 80 Abb. OHLn. Im Schuber. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22554) 40.00 / EUR 32.80

Picabia, Francis. Explorations. Lithographies de Henri Goetz.
Paris, Vrille 1947. 26 x 33 cm. 23 unpag. Bl. mit 10 Orig.-Lithographien von Henri Goetz. OKt. 1 von 20 Exemplaren H.C. (total 230) auf Vélin Bellegarde. Originalausgabe. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33240) 480.00 / EUR 393.60

Picasso. - Horodisch, Abraham. Picasso as a Book Artist.
Ldn. 1962, Faber. 136 S. mit zahlr. teils farb. Ill. u. Tafeln. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 2117) 45.00 / EUR 36.90

Pilkington, Matthew. A general dictionary of painters; containing memoirs of the lives and works of the most eminent professors of the art of painting, from its revival, by Cimabue, in the year 1250, to the present time. Illustrated with one hundred portraits and specimens. Vol. 2 (von 2). (Maas - Zyl & Supplement).
London, Printed for the Illustrator (1824). 4°. 568 S. und 50 Kupfertafeln. Goldschnitt. Dunkelrotes Maroquin mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung. Etwas berieben, leicht stockfleckig. Breitrandiges Exemplar. Es fehlt der Band 1. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24083) 300.00 / EUR 246.00

Poe, Edgar Allan. Rätselhafte und unheimliche Geschichten. Mit Zeichnungen von Hans Windisch.
Berlin, Neufeld & Henius (um 1930). 8°. 319 S. und 5 Tafeln. Ill.OHLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23933) 30.00 / EUR 24.60

Poliakoff, Serge. (Sezge Poliakoff) Cahier I.
St. Gallen, Erker 1973. Folio. 84 unpag. S. (franz.) mit faks. Handschrift und farb. Illustrationen. OLn. OU. Faksimile Ausgbe eines 1965 entstandenen „Cahier“ von Serge Poliakoff. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33271) 96.00 / EUR 78.72

Polko, Elise. (Hrsg.). Dichtergrüsse. Neuere deutsche Lyrik.
15. Aufl. Lpz. (um 1900), Amelang. 8°. VII, 534 S. mit zahlr. Tafeln. Goldschnitt. Farb. ill. OLn. Ex Libris. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10908) 25.00 / EUR 20.50

Polt, Gerhard, Hanns Christian Müller. Da schau her.
Alle alltäglichen Geschichten. Mit Zeichnungen von Reiner Zimnik und vielen Fotos. Zürich 1984, Haffmans. Gr.8°. 320 S. OPp. OU. Erste Ausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7610) 20.00 / EUR 16.40

Portmann, Adolf. Alles flie§t. Rückblick und Ausblick eines Biologen.
Basel 1973, Birkhäuser. 4°. 46 doppelseiten mit 8 farbigen Holzschnitten von E. Keller-Venton. OPp. Im OSchub. Nr. 10 v. 1200 Ex. (22. Basler Druck). Schuber etwas lädiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10642) 20.00 / EUR 16.40

Portmann, Adolf. Alles flie§t. Rückblick und Ausblick eines Biologen.
Basel 1973, Birkhäuser. 4°. 46 doppelseiten mit 8 farbigen Holzschnitten von E. Keller-Venton. OPp. Im OSchub. 1 v. 1200 Ex. (22. Basler Druck). Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27342) 30.00 / EUR 24.60

Porto, Luigi da. Geschichte der Liebe und des Todes von Romeo und Julia.
Basel, Birkhäuser 1964. Gr.8°. 49 doppelseiten mit 10 Holzstichen von Felix Hoffmann. OPp. Nr. 268 von 1000 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27110) 40.00 / EUR 32.80

Pound, Ezra, Giuseppe Santomaso. An Angle.
St. Gallen, Erker-Presse 1972. 47 x 38 cm. 12 Doppelblätter. Bütten. Fragmente aus den Cantos XVII, XXV, XXVI von Ezra Pound auf Stein geschrieben (engl.) und 7 farbige Originallithographien von Giuseppe Santomaso, 1 Orig.-Schallplatte von Ezra Pound in der Beilage. Lose in Orig.-Umschlag. In OLn.-Mappe. In OLn.-Schuber. Nr. 145 von 200 Exemplaren. Von Ezra Pound und Giuseppe Santomaso im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33242) 4200.00 / EUR 3444.00

Pramstaller. - Breicha, Otto. Armin Pramstaller oder Landschaft als Möglichkeit.
Wien, Galerie Würthle 1972. 8°quer. 10 Bl. mit 4 signierten Orig.-Radierungen von Armin Pramstaller. OKt. Nr. 39 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe A. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33251) 200.00 / EUR 164.00

Prévost d’Exiles, Abbé. Die Geschichte der Manon Lexcaut und des Chevalier des Grieux. 5. Auflage.
Leipzig, Insel 1923. 8°. 281 S. und 8 Tafeln nach J. J. Coiny. OHLdr. Gering berieben. Ex Libris. Bleistiftspuren auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11805) 25.00 / EUR 20.50

Prévost, Abbé. Manon Lescaut. Illustrationen von Charles Hug.
Zürich, Büchergilde Gutenberg 1952. 8°. 286 S. mit 24 ganzs. teils farb. Tafeln, eine Extra-Suite mit 24 Tafeln am Ende des Buches. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Von Ch. Hug im Kolophon signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23645) 25.00 / EUR 20.50

Reiner. - Szenen aus Don Quixote von Miguel de Cervantes. Mit einundzwanzig Holzstichen von Imre Reiner.
Basel, Holbein 1941. 4°. 48 S. Bütten. Ill.OPp. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24529) 35.00 / EUR 28.70

Reinhardt. - Simson.
Mchn. (um 1925), Piper. Quart. 45 Bll. mit 43 Federzeichnungen v. Franz Reinhardt. Kopfgoldschnitt. OHLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1160) 20.00 / EUR 16.40

Reisen und Abentuer des Freiherrn v. Münchhausen wie er dieselben im Kreise seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Mit 6 Farbendruck- und 23 Textbildern
von G. Franz und F. Bergen. 21. Aufl. Stuttgart, Loewes (um 1910). Kl.4°. 98 S. und 6 chromolith. Tafeln. Farbig. ill. OHLn. Einband etwas wasserfleckig und berieben. Grosser Fleck auf Hinterdeckel. Name auf Vorsatz. Grösseres Monogramm geht in die Frontispiz-Illustration. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11591) 30.00 / EUR 24.60

Retzsch, Moritz. Umrisse zu SchillerÕs Lied von der Glocke.
Stuttgart, Cotta 1834. 4°quer. 43 Umrissradierungen. Ln.d.Zt. mit mont. Umschlagtitel. Stock- und fingerfleckig. 1 Tafel mit ca. 5 cm grossem Einriss. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23103) 40.00 / EUR 32.80

Reznicek, F. von. Verliebte Leute. Album.
München, Albert Langen (um 1910). Folio. 2 Bl. und 30 meist farb. Tafeln. Farb.ill.OLn. Vorsatzblatt im Falz gebrochen (Gelenk in Ordnung). Teils leicht fingerfleckig. Etwas gelockert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28965) 80.00 / EUR 65.60

Reznicek, Ferdinand v. Sie. Reznicek-Album. 7.-10. Tsd.
München, Langen 1907. Folio. 2 Bl. und 30 Tafeln mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OLn. Leinen etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24990) 60.00 / EUR 49.20

Reznicek, Ferdinand v. Sie. Reznicek-Album. 4.-6. Tsd.
München, Langen 1904. Folio. 2 Bl. und 30 Tafeln mit farb. Illustrationen. Farb.ill.OLn. Einband leicht fleckig. Vorsatzblatt im Falz gebrochen (Gelenk in Ordnung). Etwas fingerfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28966) 50.00 / EUR 41.00

Richter, Ludwig. Vater Unser in Bildern. 18. Auflage.
Leipzig, Dürr (um 1875). Folio. 2 Bl., 8 Tafeln. Lose in OHLn.-Mappe. Berieben und etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17138) 45.00 / EUR 36.90

Rigozzi, Ettore. Durch meine Brille. Illustriert von Paul Kömme.
St. Gallen, Zollikofer 1938. 8°. 181 S. mit zahlr. handkolorierten Illustrationen. OHLdr. Nr. 12 von 25 handkol. Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von Ettore Rigozzi signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23026) 50.00 / EUR 41.00

Rilke, Rainer Maria, Sulamith Wülfing. Gedichte. Bd. II. 6. Auflage.
Wuppertal-Elberfeld, Sulamith Wülfing 1935. 4°. 22 Bl. mit 9 mont. Farbtafeln. Ill.OKt. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31544) 30.00 / EUR 24.60

Rilke, Rainer Maria. Das Stunden-Buch enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben / Von der Pilgerschaft / Von der Armuth und vom Tode.
9. Aufl. Lpz. 1916, Insel. 8°. 103 S. mit Buchschmuck von Walter Tiemann. Ill. OPgmt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9525) 40.00 / EUR 32.80

Rilke, Rainer Maria. Ausgewählte Gedichte aus den Jahren 1902 bis 1917. Faksimile der Handschrift illustriert von Max Slevogt. Faksimile der 1931 als Privatdruck erschienenen Ausgabe.
Frankfurt, Insel 1975. 4°. 86 Bl. mit farb. Illustrationen, 2 Bl. loses ,BeiblattÕ. OHPgmt. Im ill. Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28746) 140.00 / EUR 114.80

Roelli, Hans. Balthasar. Aus Leben und Liedern eines Spielmanns.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1945. 8°. 132 S. mit Noten. OPp. (27. Veröff. d. VOB). 1 von 550 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35198) 25.00 / EUR 20.50

Roelli, Hans. Balthasar. Aus Leben und Liedern eines Spielmanns.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1945. 8°. 132 S. mit Noten. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (27. Veröff. d. VOB). 1 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Hans Roelli auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35199) 100.00 / EUR 82.00

Roessler, Arthur (Ausgewählt und übertragen von) Deutscher Minnesang.
Wien (1921), Konegen. 11,5 x 10 cm. 41 S. mit 6 farb. lith. Orig.-Holzschnitten von Erwin Lang. Farb.ill.OPp. Etwas stockfleckig. Einband etwas fleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7067) 20.00 / EUR 16.40

Roeten, René. Alleenstaattoteen.
Arnhem, PlaatsMaken 1994. Gr.8°. 11 Bl. mit farb. handgestempelten Illustrationen. OKt. Nr. 26 von 250 Exemplaren. Von René Roeten signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25760) 80.00 / EUR 65.60

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 4. Folge 11. 1994. Hmbg. 1994, Otto Rohse Presse. 4°. 35 S. mit zahlr. Abb. u. 2 lose sign. Orig.-Radierungen (55/75) von Otto Rohse. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5671) 160.00 / EUR 131.20

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 3. Folge 5. 1977. Hmbg. 1977, Otto Rohse Presse. 4°. 35 S. mit 19 Textholzschnitten u. Tafeln mit alten Tabakbildern. u. 7 sign. Orig.-Holzstiche (67/75) von Rudolf Nie§ in sep. OKt.-Mappe. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5673) 160.00 / EUR 131.20

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 8. 1983: Exlibris. Holzstiche von Otto Rohse. Hmbg. 1983, Otto Rohse Presse. 4°. 18 Bl. mit zahlr. Orig.-Holzstichen v. Otto Rohse. Dazu Suite mit 33 Orig.-Holzstichen auf 16 numm. u. von Otto Rohse signierten Blättern. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5693) 350.00 / EUR 287.00

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 10. 1988. Hmbg. 1988, Otto Rohse Presse. 4°. ca. 50 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Orig.-Radierungen v. Otto Rohse. Dazu die Extra-Suite mit 2 Orig.-Holzstichen u. 1 Orig.-Radierung alle von Otto Rohse signierten u. nummer. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 5696) 160.00 / EUR 131.20

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 3 & 4. Folge 10. 1990. Otto Rohse. Einhundert Holzstiche. 2 Hefte. Hmbg. 1990, Otto Rohse Presse. 4°. 2 Hefte. XIX, 230 S. mit 100 Holzstichen, 6 von Otto Rohse signierte Orig.-Holzstiche lose in der Beilage (55/75). OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7354) 350.00 / EUR 287.00

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 2. Folge 5. 1976. Hmbg. 1976, Otto Rohse Presse. 4°. 45 S. mit Abb. u. je 1 Orig.-Radierung von Eliasberg und Jens Cords. und je 1 sign. Orig.-Radierungen (Gr.Folio. 67/75) von Eliasberg und Cords lose in der Beilage. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7460) 160.00 / EUR 131.20

Rohse. - Sigill.
Blätter für Buch und Kunst. Heft 3. Folge 6. 1978. Hmbg. 1978, Otto Rohse Presse. 4°. 45 S. mit 1 Orig.-Radierung v. Chr. Niess. Dazu Suite mit 3 signierten Orig.-Radierungen von Chr. Niess. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7462) 160.00 / EUR 131.20

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 9. 1986.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1986. 4°. ca. 40 S. mit Ill. von Friedrich Ahlers-Hestermann. OKt. Dazu die Suite mit 3 Original-Radierungen (Nachdruck) von Friedrich Ahlers-Hestermann von Tatiana Ahlers-Hestermann signiert in Orig.-Mappe. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35498) 230.00 / EUR 188.60

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 5. 1975.
Hamburg, Otto Rohse Presse 1975. 4°. ca. 50 S. mit zahlr. Abb. u. 3 Orig.-Radierungen v. Dieter Benecke. Dazu die Extra-Suite mit 4 signierten u. nummer. Orig.-Radierungen v. D. Benecke. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35500) 120.00 / EUR 98.40

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 4. 1974.
Hamburg, Otto Rohse Presse 1974. 4°. 47 S. mit Abb. und Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg, 2 Orig.-Radierungen von Olaf Zombeck, 1 Orig.-Radierung von Paul Eliasberg, 1 Orig.-Holzschnitt von Isolde Schlösser, 3 Orig.-Holzschnitte von Karl Lubini. & Die Suite in Gr.Folio. Mit 1 Orig.-Rad. v. Eliasberg, 2 Orig.-Rad. v. Olaf Zombeck, 3 Orig.-Holzschnitten v. Karl Lubini, 1 Holzschnitt v. Isolde Schlösser, 4 Orig.-Holzschnitte von Roswitha Quadflieg. In OKt.-Mappe. 1 von 100 Ex. d. Ausgabe C. Alle signiert u. teils nummeriert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35501) 440.00 / EUR 360.80

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 3. Folge 8. 1985.
Hamburg, Otto Rohse Presse 1985. 4°. 37 S. mit zahlr. Abb. und 1 loses beiliegendes Blatt mit einem Origianl-Holzschnitt von Marcus Behmer „Ex Libris von Ulrich Ehebald). OKt. 1 von 75 Ex. der Ausgabe C. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35502) 50.00 / EUR 41.00

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 2. Folge 8. 1984.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1984. 4°. ca. 40 S. mit Holzstichen und Holzschnitten von Otto Rohse. OKt. Dazu die Suite mit 2 von Otto Rohse signierten Original-Holzstichen in Orig.-Mäppchen. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35503) 100.00 / EUR 82.00

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 4. Folge 7. 1983. Register. Sigill-Blätter für Buch und Kunst Folge I-VII.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1983. 4°. 54 S. OKt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35504) 50.00 / EUR 41.00

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 3. Folge 7. 1982.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1982. 4°. ca. 40 S. mit Zeichnungen und 5 Orig.-Holzschnitten von Ingeborg Gabriel. Dazu lose in Zeichnungsmappe die Suite mit 5 von Ingeborg Gabriel signierten grossen Orig.-Holzschnitten. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35505) 180.00 / EUR 147.60

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 2. Folge 10. 1989.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1989. 4°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Ohne die Extra-Suite. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35506) 40.00 / EUR 32.80

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Hefte 1-3. Folge 12. 1995. Otto Rohse: Werkverzeichnis der Kupferstiche. 1963-1995. (alles).
Hamburg., Otto Rohse Presse 1995. 4°. 3 Hefte. 231 S. mit Abb., Verzeichnet 281 Stiche. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Ohne die Suite. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35507) 120.00 / EUR 98.40

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 1. Folge 11. 1993.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1993. 4°. 41 S. mit Abb. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Ohne die Extra-Suite. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35509) 45.00 / EUR 36.90

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 2. Folge 7. 1980.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1980. 4°. ca. 35 S. mit Abb. und 3 Holzschnitte von Gerhard Marcks, 2 Holzstiche von Otto Rohse. OKt. 1 v. 75 Ex. d. Suite-Ausgabe (C). Ohne die Suite. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35510) 50.00 / EUR 41.00

Rohse. - Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 2. Folge V. 1976. Nur die Suite.
Hamburg., Otto Rohse Presse 1976. Gr.Folio.. Nur Suite mit je einer grossen singnierten (65/100) Original-Radierung von Hans Sperschneider und Jens Cords. Beide Radierungen unten mit 2 cm grossen knittrigen Falt mit 1-2 kleinen Einrissen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35511) 60.00 / EUR 49.20

Rokujiuyen. The story of a hida craftsman (Hida no Takumi Monogatari). With HokusaiÕs illustrations. Translated ... Frederick Victor Dickins.
London, Gowans 1912. Gr.8°. XVI, 170 S. und 35 Tafeln. OLn. 1 von 550 Exemplaren. Mit Widmung vom Herausgeber auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23049) 120.00 / EUR 98.40

Ronus, Susanne. Der Tante Märchenbuch. Mit acht Illustrationen von Sophie Linder. Zweite Auflage.
Basel, Lensdorff 1909. 8°. 317 S. Priv. HLn. mit Buntpapierbezug. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16949) 20.00 / EUR 16.40

Rumpf, Fritz. „Wenns die Soldaten durch die Stadt marschieren ...“. Soldatenlieder gesammelt und mit neunzehn vielfarbigen handkolorierten ganzseitigen Bildern versehen von Fritz Rumpf. Zweite Auflage.
Berlin, Reiss 1913. 8°. 104 S. mit 19 handkol. Tafeln. Farb.ill.OPp. Papier etwas gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34147) 30.00 / EUR 24.60

Ruthenreichen, Joachim (Hrsg.). Gohlitzer Gesangbuch.
Zwickau, Ullmann 1914 (Faksimile der Handschrift, gedruckt im Jahr 1764). 8°. 22 Bl., 6 S. OBrosch. (Der Gesellschaft der Bibliophilen zu ihrer Jahresversammlung in Leipzig ...) Nr. 194 von 300 Ex. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31416) 40.00 / EUR 32.80

Rysavé, Marty, Ladislav Fikar, Zdenek Seydl. na zemi vyslo plno lamp.
Praha, Statni nakladatelstvi krasne literatury 1960. 8°quer. 204 S. mit zahlr. farb. Illustrationen von Zdenek Seydl. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14480) 65.00 / EUR 53.30

Sachs, Hans. Fastnachtsspiele. Neun ausgewählte Stücke mit Wiedergaben von fünf alten Holzschnitten.
München, Deutsche Meister-Verlag 1922. 8°. 142 S. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. (Die Bücher der Deutschen Meister). Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22610) 25.00 / EUR 20.50

Saillet, Alexandre de. Les jeunes franais de toutes les époques.Types et nouvelles historiques, études de moeurs, éducation, occupations, conditions civiles, relations de famille, costumes etc., de la jeunesse franaise depuis lÕorigine de la monarchie jusquÕa nos jours. Illustrées de dessins de Jules David, Mouilleron,
Champagne et Janet-Lange. Paris, Lehuby (um 1850). 4°. 400 S. und 18 getönte lith. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit reicher farb. Deckel- und Rückenillustration. Einband restauriert. Erste Seite mit Abriss, geringer Textverlust. Stockfleckig, teils fleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18256) 70.00 / EUR 57.40

Saint-Beuve. Galerie de femmes célèbres tirée des causeries du lundi. Illustrée de 13 portraits gravés au burin par Gouttière, Outhwalte, Geoffroy,
Girardet, Delannoy, Gervais etc. D’après les dessins de M. G. Staal. Paris (um 1860), Garnier. 4°. 470 S., 1 Bl. und 13 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Grünes OHLdr. mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Enthält Beiträge über: Marie Stuart, Mme Necker, Marie-Antoinette, Bettina d’Arnim u. a. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11066) 80.00 / EUR 65.60

Saint-Piere, J. H. Bernardin de Saint-Pierre. Paul und die indische Hütte.
Neu Uebertragung durch G. Fink. Pforzheim 1840, Dennig, Fink. Gr.8°. XXXII, 458 S. mit zahlr. Textholzstichen u. 3 Stahlstichtafeln u. 28 Tafeln im Holzstich, 1 gest. Karte. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Etwas berieben u. teils stärker stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10955) 90.00 / EUR 73.80

Saint-Pierre, Barnardin de. Paul et Virginie. Illustré de 100 Vignettes par Bertall.
Paris, Havard 1845. 8°. 164 S. mit 100 Holzstichen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig, einige Seiten fleckig, einige Seiten gelockert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17173) 45.00 / EUR 36.90

Saint-Pierre, Bernardin de. Paul et Virginie. Illustrations de Maurice Leloire.
Paris, Jules Tallandier (um 1890). Kl.4°. XXIII, 206 S. mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Hellbraunes Halbmaroquin mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Widmung auf flieg. Vorsatz. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29791) 100.00 / EUR 82.00

Sand, George. La petite Fadette. Illustré de trente lithographies originales en couleurs par Daniel-Girard.
Paris, Ferroud 1938. 8°. X, 239 S. Kopfgoldschnitt. Dunkelrotes Halbmaroquin auf 5 Bünden mit Rückentitel. No. 258 von 1500 Ex. ’Vélin de Rives. Minim berieben. Orig.-Umschlag mit eingebunden. Schönes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 28185) 200.00 / EUR 164.00

Schaper, Edzard. Die Heimat der Verbannten. Mit 16 Holzstichen von Eugen Sporer.
Köln, Hegner 1968. 8°. 57 S. OLn. OU. EA. WG 110. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12495) 20.00 / EUR 16.40

Schiller, Friedrich von. Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mit 17 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt.
München, Wolf 1921. Gr.4°. 128 S. mit 17 Orig.-Holzschnitten. Bütten. Kopfgoldschnitt. Ill.OHPgmt. Nr. 164 von 420 (total 550) Exemplaren. Von B. Goldschmitt im Verlagsvermerk signiert. Deckel etwas beschabt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31411) 200.00 / EUR 164.00

Schiller, Friedrich. Wilhelm Tell. Bilder von Otto Baumberger.
Zürich, Silva 1955. 4°. 133 S. mit mont. farb. Illustrationen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32505) 25.00 / EUR 20.50

Schilling, Helmut. Die Zwillingsbrüder. Mit Pinselzeichnungen von Erna Yoshida Blenk.
Zürich, Büchergilde Gutenberg 1952. Gr.8°. 68 S. OPp. Von Hellmut Schilling signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23616) 20.00 / EUR 16.40

Schlegel, Friedrich von. Lucinde.
München, Dietrich 1918. Kl.8°. 131 S. und 8 mont. Tafeln. Bütten. (Doppeltitel, Kopfleisten, Bilder von Ludwig Enders). Goldgepr. OHPgmt. Nr. 70 von 200 Exemplaren. Einband etwas gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33907) 70.00 / EUR 57.40

Schloemp, Felix. Das unheimliche Buch. Mit einem Vorwort von Karl Hans Strobl und fünfzehn Bildern von Alfred Kubin. 8.-12. Tausend.
München, Georg Müller 1920 8°. XII, 331 S. und 15 Tafeln. Farb.ill.OPp. Papier etwas gebräunt. Kopfkapital leicht restauriert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24039) 35.00 / EUR 28.70

Schneider, Alfred. Heinz Keller. Erinnerungen, die als Bilder aufsteigen.
Winterthur 1978, Sonnenberg Presse. Gr.8°. 2 doppelbl., 1 signierter mehrfach gefalteter Orig.-Holzschnitt „Erinnerung einer Schaustellerin“. OU-Kt. 1 v. 1000 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3022) 25.00 / EUR 20.50

Schöning, Kurt. Als Cocker in den Brunnen fiel!
Mchn. 1970, Einhorn-Presse. 59 S., 8 farb. Ill. v. Autor. OLn. Nr. 45 v. 100 Ex. der VA. Von K. Schöning u. Walter-Wilhelm Busam (Hrsg.) signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1154) 30.00 / EUR 24.60

Scholem-Alejchem. Tewje, der Milchmann.
Mit Illustrationen von Anatoli Lwowitsch Kaplan. Dresden 1967, Vlg. d. Kunst. 4°. 166 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. (4. Druck der Leipziger Presse). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3819) 25.00 / EUR 20.50

Schröder, Rudolf Alexander. Abendstunde.
Ein Selbstbildnis in Gesprächen hrsg. von Lutz Besch. Zürich 1960, Arche. Kl.8° quadr. 89 S. mit Abb. OLn. OU. (Sammlung Horizont). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3855) 20.00 / EUR 16.40

Schütz, Hans. Aus Tag und Jahr. Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1946. 8°. 48 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber (29. Veröff. d. VOB). 1 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Hans Schütz auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35154) 80.00 / EUR 65.60

Schumacher, Hans. Folgerungen.
Zürich 1971, Ernst Gloor. Gr.2°. 10 B. mit Ill. v. Bert Schmidmeister. OU-Kt. 1 v. 1300 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3817) 20.00 / EUR 16.40

Schumacher, Hans. Folgerungen.
Zürich, Ernst Gloor 1971. Gr.2°. 10 B. mit Ill. v. Bert Schmidmeister. OU-Kt. 1 v. 1300 Ex. Mit Widmung von Hans Schumacher im Kolophon. Leicht bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24271) 30.00 / EUR 24.60

Schwalbe, F., A. Michaelis und F. Schmidt-Kahring. Schiller-Gallerie nach Original-Kartons.
Leipzig, Cavael (um 1890). Gr.8°. 108 S. mit 1 gest. Frontispiz, 10 Tafeln. Goldschnitt. Farbig und golden ill. OLn. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30701) 40.00 / EUR 32.80

Scott, Walter. Quentin Durward. Traduction de Louis Vivien. Vignettes de Th. Fragonard. Gravées par H. Porret.
Paris, Pourrat (ca. 1860). 4°. XL, 576 S. mit zahlr. Textillustrationen. Grünes HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Kleiner Name auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30936) 60.00 / EUR 49.20

Scott. - Illustrations; landscape, historical, and antiquarian, to the poetical works of Sir Walter Scott.
London (1834), Tilt. 4° (25,5 x 18 cm). 140 unpag. S. und 40 Stahlstichtafeln mit Seidenpapier. Ln. d.Zt. mit Rückenschildchen. Kapitale berieben. Teils leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11021) 180.00 / EUR 147.60

Scott. - Illustrations; landscape, historical, and antiquarian, to the poetical works of Sir Walter Scott.
London, Tilt. (1834). Gr.8°.140 unpag. S. und 40 Stahlstichtafeln. Blaues Maroquin d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Berieben, Vorsatzblätter stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11440) 200.00 / EUR 164.00

Scott. - Eight engravings in illustration of Waverley for the members of the Royal Association for Promotion of the Fine Arts in Scotland 1865.
o.O., Association for Promotion of the fine Arts in Scotland 1865. Folio. 18 Bl. und 8 Stahlstichtafeln. Blaues golden ill. OLn. Leicht berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 13978) 45.00 / EUR 36.90

Scott. - Illustrations; landscape, historical, and antiquarian, to the poetical works of Sir Walter Scott.
London (1834), Tilt. 4° (25,5 x 18 cm). 140 unpag. S. und 40 Stahlstichtafeln mit Seidenpapier. Ln. d.Zt. mit Rückenschildchen. Kapitale berieben. Teils leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33318) 100.00 / EUR 82.00

Scott. - Wright, G. N. Landscape - historical illustrations of Scotland, and the Waverley Novels. From drawings by J.M.W. Turner, Bentley ... Comic illustrations by G. Cruikshank. 2 vol.
London, Fisher 1836-38. 4°. 72 S., 84 S. und 91 gest. Tafeln mit 108 Illustrationen (davon 35 von Cruikshank). Blind- und goldgeprägtes OHLdr. Erste Ausgabe. Berieben, teils etwas stockfleckig, einige Tafeln wasserfleckig. Gelockert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30581) 200.00 / EUR 164.00

Scribe, Eugène. Piquillo Alliaga ou les Maures sous Philippe III. (Vol. 1: Oeuvres illustrées de Eugène Scribe). Dessins par Tony et Alfred Johannot, Staal, Pauquet, etc.
Paris, Vialat, Marescq 1854. 4°. 395 S. mit zahlr. Holzstichillustrationen. OBrosch. Umschlag etwas angestaubt, Seiten etwas eselohrig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19588) 40.00 / EUR 32.80

Seewald, Richard. Petrus.
Das Leben eines Fischers. Erzählung mit fünfzehn Bildern. Olten 1952, Walter. 4°. 138 S. mit Ill. v. Richard Seewald. OLn. Erste Ausgabe. WG15. Widmung auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3823) 20.00 / EUR 16.40

Seewald, Richard. Das ist des Pudels Kern.
Mchn. 1954, Kösel. 8°. 93 S. mit 30 Federzeichnungen von Richard Seewald. OLn. OU. EA. WG 16 (Erw. NA WG 4) Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10537) 20.00 / EUR 16.40

Seyffert, O., W. Trier. Spielzeug.
Berlin, Wasmuth (1922). Kl.4°. 7 S. und 40 farb. lith. Tafeln und 40 Textblätter. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Etwas berieben und teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33158) 100.00 / EUR 82.00

Shakespeare, W. Der Sturm.
Bln. 1960, Rütten & Loening. Quart. 129 S. mit Ill. von Josef Hegenbarth. OPp. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1157) 30.00 / EUR 24.60

Shakespeare, William. A Midsummer NightÕs Dream. Illustrated by Robert Anning Bell.
London, Dent 1895. 8°. LI, 128 S., 1 Bl. mit zahlr. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. Grünes OLn. mit goldgepr. Rücken und Deckelillustration. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Robert Anning Bell. Ex Libris. Rücken etwas blass. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35090) 80.00 / EUR 65.60

Silone, Ignazio. Fontamara.
Zürich (1945), Bg. Gutenb. 8°. 263 S. mit 8 Holzschnitten v. Clément Moreau. OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 1159) 30.00 / EUR 24.60

Smith, Albert. The natural history of stuck-up people. Illustrated by A. Henning.
London, Bogue 1847. 12°. 112 S. mit 1 Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und zahlr. Textillustrationen, 8 Bl. Anzeigen. HLn.-Kt. (um 1920) mit aufgezogenen illustrierten Original-Umschlagblättern und Original-Rückentitel. Erste Ausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11379) 100.00 / EUR 82.00

Smith, Albert. The natural history of the ballet girl. Illustrated by A. Henning.
London, Bogue 1847. 12°. 103 S. mit 1 gest. Titelblatt und zahlr. Textill., 14 S. Anzeigen. Kt. mit aufgezogenem illustrierten Original-Umschlag. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31899) 80.00 / EUR 65.60

Smith, Albert. The natural history of the Gent. Illustrated by A. Henning. Fifth edition.
London, Bogue 1847. 12°. VIII, 104 S. mit 1 Frontispiz, 1 gest. handkoloriertes Titelblatt und zahlr. Textillustrationen, 8 Bl. Anzeigen. HLn. mit aufgezogenen illustrierten Original-Umschlagblättern. Minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31900) 80.00 / EUR 65.60

Smollett, T. The Expedition of Humphry Clinker. Illustrations by George Cruikshank. With a memoir of the author by Thomas Roscoe.
London , Cochrane and Pickersgill 1831. 8°. XXXVI, 403 S. u. gest. Frontispiz u. 4 Tafeln mit Ill. von Cruikshank. HLdr. d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Erste Ausgabe mit den Cruikshank Illustrationen. Etwas beschabt, Bibl.-Stempel verso Titel. Ex Libris auf Innendeckel. Seiten sehr sauber. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10964) 40.00 / EUR 32.80

Smollett, T. The Expedition of Humphry Clinker. Illustrations by George Cruikshank. With a memoir of the author by Thomas Roscoe.
London , Cochrane and Pickersgill 1831. 8°. (8 S.), XXXVI, 403 S. u. gest. Frontispiz u. 4 Tafeln mit Ill. von Cruikshank. OLn. mit 2 Rückenschildchen. (The novelistÕs library Vol. 1). Erste Ausgabe mit den Cruikshank Illustrationen. Eine Rückenkante durchgescheuert und lose. Gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14973) 80.00 / EUR 65.60

Smollett, T. The adventures of Roderick Random. Illustrations by George Cruikshank.
London, Cochrane 1831. Kl.8°. II, Vortitel, Frontispice, X, 496 S. u. 4 Tafeln mit Ill. von Cruikshank. Beiges OLn. mit je 2 Rückenschildchen (Roscoe’s Novelist’s Library Vol. II). Berieben und etwas bestossen, Leinen gebräunt, Rücken auf einer Seite gelöst, Buchblock gelockert, etwas stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 20362) 50.00 / EUR 41.00

Smollett, T. The adventures of Peregrine Pickle in which are included memoirs of a lady of quality. With illustrations by George Cruikshank. In two volumes.
London, Cochrane 1831. Kl.8°. 422 S., 448 S. und 8 Tafeln mit Illustrationen von Cruikshank. HLdr. d.Zt. Erste von Cruikshank illustrierte Ausgabe. Rücken stark berieben. 2 Rückenkanten praktisch durchgescheuert. Ex Libris. Innen sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30642) 120.00 / EUR 98.40

Steenken, E. H. Der Hasenkönig.
Schaffhausen (um 1950), Scherrer. 8°. 66 S. mit Ill. von Gunter Bühmer. OPp. OU. (4. Tobias Stimmer-Druck). 1 von 350 numm. Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10949) 20.00 / EUR 16.40

Sterne, Laurence. The life and opinions of Tristram Shandy, Gentleman. To which is added The sentimental Journey. With illustrations by George Cruikshank. 2 vol.
London, Cochrane 1832. Kl.8°. II, Vortitel, Frontispice, XI, 372 S., II, Vortitel, 360 S. u. 8 Tafeln mit Ill. von Cruikshank. Beiges OLn. mit je 2 Rückenschildchen (Roscoe’s Novelist’s Library Vol. XI-XII). Berieben und etwas bestossen, Leinen gebräunt, Buchblock von Band 1 lose. Tafeln teils gebräunt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19790) 110.00 / EUR 90.20

Sternheim, Carl. Die drei Erzählungen. Mit vierzehn Lithographien von Ottomar Starke.
Leipzig, Wolff 1916. 4°. 106 S. mit 14 Orig.-Lithographien. Kopfgoldschnitt. Golden ill. OKt. (Die schwarzen Bücher). 6.-8. Tsd. der Gesamtauflage. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22741) 30.00 / EUR 24.60

Stilling. - Henrich Stillings Jugend. Eine wahrhafte Geschichte.
Leipzig, Insel 1907. Kl.8°. 178 S. mit 1 Frontispiz, 1 Titelvignette n. Chodowiecki. OPp. Sarkowski 850. Ex Libris (Karl Hans Strobel). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11636) 30.00 / EUR 24.60

Strindberg, August. Advent. Ein Weihnachtspiel.
München, G. Müller 1917. 4°. 97 S. und 10 Lithographien von Fritz Schwimmbeck. OHLn. Nr. 545 von 800 Ex. OHLn. Leicht gelockert. Hässliche Spur eines entfernten Ex Libris auf Innendeckel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12699) 20.00 / EUR 16.40

Strub, Urs Martin. Der Morgenritt. Zeichnungen von Gunter Böhmer.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1944. 8°. 8 unpag. S., 5 Tafeln mit Illustrationen. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Im Orig.-Schuber. (1. VOB Liebhaberdruck). 1 von 230 Exemplaren. Von Urs Martin Strub und Gunter Böhmer im Colofon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35183) 140.00 / EUR 114.80

Strupler. - Nizami. Die Geschichte von der unerfüllten Liebe. Aus dem Persischen übertragen von Rudolph Gelpke. Mit einer Umschlag- und acht farbigen Originallithographien im Text von Hans Rudolf Strupler.
Zürich, Arcade Presse 1975. Folio. 43 S. mit 8 ganzseitigen farbigen Originallithographien. Bütten. Illustr. Orig.-HPgmt. Im ill. OPp.-Schuber. (13. Druck der Arcade Presse). 1 von 190 (total 240) Exemplaren. Von H. R. Strupler signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33141) 320.00 / EUR 262.40

Sue, Eugen. Pariser Mysterien. Sittenroman. Deutsch bearbeitet von K. Walther. Mit 120 Illustrationen von Fritz Bergen. 6 Bde. in 2.
Stuttgart, Franckh (um 1897). 8°. 6 Bände in 2. Rotes reich ill. OLn. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12426) 45.00 / EUR 36.90

Sue, Eugen. Die Geheimnisse von Paris. Mit zeitgenössischen Abbildungen von Daumier und anderen.
Berlin, Voegels (um 1920). 8°. 760 S. Ill. OLn. Vorsatzblatt fehlt. Leichte Lesespuren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21404) 20.00 / EUR 16.40

Sue, Eugène. The Mysteries of Paris. 3 vol.
London, Chapman and Hall 1845-46. 4°. 484 S., 504 S., 442 S. mit zahlr. Textholzstichen von A. J. Mason, Valentin, A. Neveu u.a. HLdr. d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen. Etwas berieben, gering stockfleckig. Sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14862) 200.00 / EUR 164.00

Sue, Eugène. Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l’auteur. 4 vol.
Paris, Gosselin 1843-44. 4°. 4 Bde. mit zahlr. Textholzstichen und 47 Holzstichtafeln und 34 Stahlstichtafeln nach Daumier, Beaumont, Baubigny, Staal u.a. Illustrierte Orig.-Pp. Erste illustrierte Ausgabe. Stärker berieben, beschabt und bestossen. Einbände fleckig. Etwas stockfleckig. Band 4 wasserrandig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14904) 100.00 / EUR 82.00

Sue, Eugène. Oeuvres illustrées dÕEugène Sue. Dessins par J.-A. Beauce.: Atar-Gull; La Coucaratcha; Le Commandeur de Malte; La Vigie de Koat-Ven; Le Marquis de lÕEtorière; Le Morne-au-Diable; Arthur; Paula Monti. 9 Werke in 1 Band.
Paris, Impr. Schneider (um 1850). Gr.4°. HLn.d.Zt. Teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 15672) 70.00 / EUR 57.40

T.T.T. (eig. Sealy, Thomas Henry. Chines Legends; or, The porcelain tower. (Illustrated by John Leech).
London, Bentley 1848. 8°. XVI, 180 S. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Kapitale etwas berieben. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31614) 65.00 / EUR 53.30

Tagore, Rabindranath. Der zunehmende Mond.
Leipzig, Wolff 1915. Gr.8°. 118 S. Kopfgoldschnitt. OLdr. Vorzugsausgabe jedoch ohne Nummerierung. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 23129) 100.00 / EUR 82.00

Tasso. - La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose, par M. V. Philipon de la Madelaine, Augmentée dÕune description de Jérusalem, par M. de Lamartine. Edition illustrée par Baron et C. Nanteuil.
Paris, Mallet 1841. Gr.8°. XX, 525 S. mit zahlr. Textill. und 21 (incl. Frontispiz) Tafeln. Grünes Halbmaroquin (sig. E. Berguer) mit Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Rücken oben am linken Gelenk ca. 8 cm geplatzt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18621) 50.00 / EUR 41.00

Taugwalder, Hannes, Hans Weidmann. Das traurige Lächeln. Aus dem Leben eines Clowns.
Aarau, Glendyn 1982. Gr.8°. 79 S. mit zahlr. Illustrationen von Hans Weidmann. OU-Kt. Von Hannes Taugwalder signiert. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22270) 40.00 / EUR 32.80

Tausendundeine Nacht. Die schönsten Erzählungen. Mit vielen Bildern von Janusz Grabianski.
Wien 1964, Ueberreuter. Gr.8°. 320 S. mit zahlr. farb. Illustrationen. OLn. OU. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10990) 20.00 / EUR 16.40

Tausendundeine Nacht. - Von Torheit, List und Schelmen.
Drei Erzählungen aus tausendundeiner Nacht. Basel 1959, Birkhäuser. 8°. 113 S. mit 5 Ill. v. Bele Bachem. OLn. (8. Basler Druck). 1 v. 1000 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3767) 25.00 / EUR 20.50

Tausendundeine Nacht. - Die Geschichte des Fischers Chalife. Eine Erzählung aus tausendundein Nächten. Bilderschmuck von Oskar Larsen. 1.-20. Tsd.
Wien, Amalthea 1950. 8°. 158 S. mit 12 Vignetten und 81 zehnfarbigen Bildern. OLn. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12766) 25.00 / EUR 20.50

Tchekhov, Anton. Kaschtanka. Nouvelle. Onze gravures sur bois de Nilla Six.
Basel, Heubergpresse 1967. 4°. ca. 40 S. Ill. OKunstLdr. Von Nilla Six signiert. Unnummeriertes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22269) 35.00 / EUR 28.70

Tegnér, Esaias. Esaias Tegnérs Frithiofsage. Übersetzt von Jens Christensen. Mit zwölf Vollbildern nach Knut Ekwall.
München, Bruckmann 1883. Gr.4°. IX, 134 S. mit Textillustrationen, 1 Titelportrait und 12 Tafeln. Rotes golden und schwarz geprägtes OLn. (Jubiläums-Ausgabe). Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 27648) 65.00 / EUR 53.30

Terenz. - Terentius, Albrecht Dürer. Andria oder das Mädchen von Andros. Eine Komödie des Terentius. Übertragen von Felix Mendelssohn Bartholdy mit 25 Illustrationen von Albrecht Dürer.
Verona, Editiones Officinae Bodoni, Mardersteig 1971. Folio. 119 S. mit 25 Textholzschnitten. OHPgmt. OU. In OLn.-Schuber. Nr. 58 von 160 Exemplaren der Deutschen Übersetzung. Schuber mit leichten Wasserflecken. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 14175) 950.00 / EUR 779.00

Thackeray, William. Die Rose und der Ring.
Stgt. 1924, Phaidon. Gr.8°. 108 S. mit 10 Scherenschnitten von E. Ballin-Woltereck. OHLn. Leicht berieben. „zur Freude“ auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10802) 25.00 / EUR 20.50

Tibullus. - Tibulls Sulpicia. In deutschen Versen von Eduard Ad. F. Michaelis.
Leipzig, Insel 1921. Kl.8°. 35 S., 1 Bl. OPp. (ib 331). Erste Ausgabe. Rücken und Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 32030) 50.00 / EUR 41.00

Tillier, Claude. Mon oncle Benjamin.
Gravures sur bois originales de Fernand Siméon. Paris 1926, Ed. d’art Edourd Pelletan, Helleu et sergent. Gr.8°. 377 S. mit zahlr. Orig.-Holzstichen. Halbleder der Zeit mit Rückentitel. Exempl. 48 H.C. Monod 10669. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6997) 120.00 / EUR 98.40

Topffer (Töpffer), R. Nouvelles Genevoises. Illustrées dÕaprès les dessins de lÕauteur.
Paris, Dubochet 1845. Gr.8°. VII, 350 S., 1 Bl. Mit 40 Holzstichtafeln (inkl. Frontispiz) und 610 Holzstichillustrationen im Text. Goldschnitt. Reich golden illustriertes OLn. Erste illustrierte Ausgabe. Lonchamp 2977. Etwas stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 20391) 200.00 / EUR 164.00

Toussaint, Frantz, Alain Bonnefoit. Le Jardin des Caresses.
Bièvres en Essonne, Tartas 1985. 8°. 175 S., (4 S.) mit zahlr. farb. Lithographien von Alain Bonnefoit. Blätter lose in OKt. OU. In Schuber. Nr. 410 von 1610 Exemplaren „sur Grand Vélin de Lana“. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33273) 80.00 / EUR 65.60

Traeger, Albert. Deutsche Kunst in Bild und Lied. Original-Beiträge Deutscher Maler und Dichter. Achter Jahrgang 1866.
Leipzig, Bach 1866. 4°. 126 S. Mit 1 farb. Titel und 23 teils getönte Tafeln (davon 6 farb.). Goldschnitt. Reich ill. OLn. Kapitale berieben, stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 19662) 90.00 / EUR 73.80

Treuge, Lothar. Ars Peregrina.
Berlin, von Holten 1912. Gr.4°. 60 unpag. S. mit einer Titelillustratione von Melchior Lechter. OLn. mit goldgepr. Lederschildchen auf Deckel. Nr. 90 von 210 Exemplaren. Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31412) 170.00 / EUR 139.40

Valle, Pietro della. Reisebeschreibung in Persien und Indien nach der ersten deutschen Ausgabe von 1674 zusammengestellt und bearbeitet von Friedhelm Kemp ...
Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1981. 4°. 173 S. mit ein farbig gedruckten arabischen Alphabet von Josua Reichert. Farb.ill.OHLn. Mit einer mit Bleistift geschriebenen Widmung von Friedhelm Kemp auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31480) 120.00 / EUR 98.40

Van Der Weide, Albert. Aan de Leiders.
Arnhem, PlaatsMaken 1988. 13 x 13 cm. Leporello in OPp.-Kassette mit jeweils einem montierten Spiegel auf den Innendeckeln. Nr. 72 von 250 Exemplaren. Von Albert Van der Weide signiert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25764) 50.00 / EUR 41.00

Verhaeren, Emile. Der seltsame Handwerker und andere Erzählungen. Mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel.
Leipzig, Insel 1923. 8°. 106 S. mit 26 Holzschnitten. Ill.OHLn. Sarkowski 1826. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34616) 60.00 / EUR 49.20

Verne, Jules. Robur der Flieger. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Deutsch von Paul Heichen. Illustriert von M. Wulff.
Berlin, Weichert (um 1920). 8°. 223 S. mit zahlr. Abb. und 4 farb. Tafeln. Farb.ill.OLn. Bibliothekstempel auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 16018) 35.00 / EUR 28.70

Verne, Jules. Les Voyageurs du XIXe Siècle. 51 dessins par Léon Benett. 57 fac-similés (dÕaprès les documents anciens) et cartes par Matthis et Morieu.
Paris, Hetzel (um 1880). 4°. VI, (2 S.), 428 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs). Leicht beschabt. Stempel auf Vorsatz. Wenige Seiten stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29384) 180.00 / EUR 147.60

Verne, Jules. Les grands navigateurs du XIXe Siècle. 51 dessins par P. Philippopteaux. 66 fac-similés (dÕaprès les documents anciens) et cartes par Matthis et Morieu.
Paris, Hetzel (um 1880). 4°. VI, (2 S.), 464 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs). Etwas beschabt. Stempel auf Vorsatz. Wenige Seiten stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29385) 150.00 / EUR 123.00

Verne, Jules. Claudius Bombarnac. 55 illustrations par L. Benett. 6 grandes gravures en chromotypographie, 2 carts en couleurs.
Paris, Hetzel (1892). Gr.8°. 285 S. und 6 Tafeln, 2 Karten, 1 Bl. 8 S. catalogue Hetzel. Goldschnitt. Farb.ill.OLn. (Paul Souzé) Segel-Dampfer vor Landkarte mit goldener Titelvignette. (Les voyages extraordinaires). Alte Widmung auf Vorsatz. Unterer Rand wasserwellig. Teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29401) 400.00 / EUR 328.00

Verne, Julius (Jules). Der Archipel in Flammen.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1887. Kl.4°. 223 S. mit 51 Illustrationen von L. Benett. Blauschnitt. Rot-braunes gold-schwarz-blau illustriertes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 46). Erste Ausgabe in dieser Reihe. Leicht berieben, teils etwas stockfleckig. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33747) 250.00 / EUR 205.00

Verne, Julius (Jules). Herr der Welt.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1905. Kl.4°. 192 S. mit 36 Illustrationen. Blauschnitt. Rot-braunes gold-schwarz-blau illustriertes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 86). Erste Ausgabe in dieser Reihe. Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33751) 300.00 / EUR 246.00

Verne, Julius (Jules). Das zweite Vaterland.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1901. Gr.8°. 464 S. mit 73 Illustrationen. Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 77 & 78). Name auf Titelblatt. Ein Rückengelenk unten 1,5 cm aufgeplatzt. Sonst gutes und sauberes Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33767) 85.00 / EUR 69.70

Verne, Julius (Jules). Die Gebrüder Kip.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1903. Gr.8°. 424 S. mit 61 Illustrationen. Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 81 & 82). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33768) 140.00 / EUR 114.80

Verne, Julius (Jules). Die fünfhundert Millionen der Begum / Die Leiden eines Chinesen in China. 2 Werke in 1 Band.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1881. Gr.8°. 213 S. mit 48 Illustrationen, 223 S. mit 52 Illustrationen. Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 31 & 32). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Teils gering stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33770) 150.00 / EUR 123.00

Verne, Julius (Jules). Der Südstern oder Das Land der Diamanten. / Clovis Dardentor. 2 Werke in 1 Band.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1887 - 1897. Gr.8°. 268 S. mit 63 Illustrationen, 237 S. mit 47 Illustrationen. Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 45 & 70). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33771) 150.00 / EUR 123.00

Verne, Julius (Jules). Mistre§ Branican
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1893. Gr.8°. 354 S. mit 83 Illustrationen Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 59 & 60). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33772) 150.00 / EUR 123.00

Verne, Julius (Jules). Findling.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1895. Gr.8°. 420 S. mit 85 Illustrationen Illustriertes gelbes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 63 & 64). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33773) 150.00 / EUR 123.00

Verne, Julius (Jules). Der Triumph des 19. Jahrhunderts.
Wien, Pest Leipzig, Hartleben 1882. Kl.4°. 470 S. mit 93 Illustrationen. Blauschnitt. Rot-braunes gold-schwarz-blau illustriertes OLn. (Bekannte und unbekannte Welten - Abenteuerliche Reisen Band 37 & 38). Erste Ausgabe in dieser Reihe. Name auf Vortitel. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33776) 350.00 / EUR 287.00

Verne, Julius. Die grossen Seefahrer des 18. Jahrhunderts. Mit 103 Illustrationen.
Wien u.a., Hartleben 1881. Kl.4°. 520 S. Ill. OBrosch. (Bekannte und unbekannte Welten. 33. & 34. Band). Leicht berieben, minim stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 12419) 100.00 / EUR 82.00

Vidocq. - Mémoires de Vidocq, Chef de la Police du Sureté jusque’en 1827 publiés par lui-mme en 1828. Nouvelle édition illustrée.
Paris, Huillery 1868. 4°. 399 S. mit zahlr. Textholzstichen nach Gavarni, Bertall, Beaucé u.a. Einfachere HLn. d.Zt. Stockfleckig und leicht berieben. Einige Lagen im Schnitt hervorstehend. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11912) 140.00 / EUR 114.80

Vigorelli, Giancarlo, (Umberto) Mastroianni. Poeti Sovietici. A cura di G. Vigorelli. Traduzione di A. M. Repellino.
Roma, Editalia 1964. 45 x 35 cm. 14 Doppelblätter. Bütten. Mit 11 teils farb. Orig.-Zink- und Bleiätzungen und Prägedruck (davon 3 doppelblattgr.). Lose in OKt. OU. - Mappe. In OLn.-Schuber Nr. 33 von 100 Exemplaren. Von Mastroianni im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33249) 1900.00 / EUR 1558.00

Villard-Gilles, Jean. Poèmes et Chansons. Illustrations de Raoul Domenjoz.
Lausanne, Mermod 1943. Gr.8°. 83 S. und Farbtafeln. Farb.ill.OBrosch. Nr. 1917 von 2500 Ex. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34039) 30.00 / EUR 24.60

Villiers de lÕIsle Adam. Novellen der Grausamkeit. Mit Originallithographien von Stefan Eggeler.
Wien, Wolf 1923. 8°. 120 S. und 8 Tafeln. OLn. (Romanische Meisternovellen. Band IV). Oberes Kapital etwas bestossen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 34269) 25.00 / EUR 20.50

Villon, Franois. LÕ Oeuvre. Edition en vieux Franais et version en franais moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marce Jeanjean.
Paris, Union Latine 1937. Gr.8°. XLI, 331 S. mit 7 teils gef. Faksimiles und zahlr. farb. Illustrationen. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Numm. Exemplar „sur vélin chiffon“. Rücken leicht blass. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31731) 100.00 / EUR 82.00

Vilmorin, Louise de. Madame de ... Erzählung.
Winterthur, Buchdruckerei 1956. 61 S. mit Ill. v. Hans Schoellhorn. OHPgmt. (3. Neujahrsdr.) 1 v. 350 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21163) 25.00 / EUR 20.50

von Salis, Flandrina. Mohnblüten. Abendländische Haiku. Holzschnitt-Zeichnungen von Conrad Meili.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1955. 8°. 60 S. mit Orig.-Holzschnitten (1 farb.). OPp. (67. Veröffentl. d. VOB). 1 v. 570 Ex. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35171) 60.00 / EUR 49.20

von Tilly, Alexander Graf Memoiren. Dokumente zur Sittengeschichte des XVIII. Jahrhunderts.
Wien u.a., Strachen (um 1925). Gr.8°. 303 S. und 10 Tafeln. OPp. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11419) 25.00 / EUR 20.50

Waddell, Helen (Translations). Beasts and Saints. Woodcuts by Robert Gibbings.
London, Constable 1934. 8°. 150 S. mit Holzschnitten von Robert Gibbings. Rotes ill. OLn. Erste Ausgabe. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11135) 35.00 / EUR 28.70

Wälchli, Gottfried (Eingeleitet und herausgegeben von). Frank Buchser. Mein Leben und Streben in Amerika. Begegnungen und Bekenntnisse eines Schweizer Malers 1866-1871.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1942. Gr.8°. 131 S. und Tafeln, Bütten. Kopfgoldschnitt. Dunkelrotes OLdr. mit reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Innendeckel und Vorsatz in Seide. (Werkstatt Werner Hiltbrunner, Aarau). Im Orig.-Schuber. 1 von 50 Exemplaren für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Es erschien eine Normalausgabe beim Orell Füssli Verlag. Schuber oben mit eine 5 cm langen Scotchstreifen stabilisiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35203) 450.00 / EUR 369.00

Wälchli, Gottfried. Paul Haller 1882 - 1920. Die Tragödie eines Schweizer Dichters.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1948. 8°. 80 S. mit 1 Portrait. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (30. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde). 1 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Gottfried Wälchli auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35146) 65.00 / EUR 53.30

Waggerl, Karl Heinrich. Lob der Wiese.
Göttingen 1948, Vandenhoeck und Ruprecht. Gr.8°. 6 Doppelblätter mit hübschen, handkolorierten Textill. Handkol. OU-Kt. Leicht stockfleckig, Name auf Titelblatt. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 10950) 20.00 / EUR 16.40

Walser, Karl, Oscar Bie. Das Theater. Bühnenbilder und Kostüme.
Bln. 1983, „Kunstwoche Köniz“ (Hrsg.). Reprint der Ausg. Bln. 1910. Gr.4°. 34 S. u. 36 teils farb. Tafeln. Farb.ill.OHLn. (Ex. No. 329 v. 1000). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3118) 35.00 / EUR 28.70

Walter, Hans. Der kleine Virtuose.
Olten, VOB Vereinigung Oltener Bücherfreunde 1942. 8°. 32 S. mit Ill. v. Gunter Boehmer. OHPgmt. Im Orig.-Schuber. (12. Veröffentlichung d. VOB). Nr. XXXIII von L Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament. Von Hans Walter auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35152) 150.00 / EUR 123.00

Weber, Ernst (Gesammelt von). Sänger.
Des deutschen Spielmanns liederfrohe Genossen und ihres Lebens wechselndes Geschick. 2. Aufl. Mchn. 1911, Callwey. 8°. 102 S. mit teils farb. Ill. v. Hans Röhm. Ill.OKt. (Der deutsche Spielmann Bd. XI). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3894) 20.00 / EUR 16.40

Weber, Ernst (Hrsg.). Schalk.
Der deutsche Humor, wie er sich zu geben pflegt, wenn er weint und wenn er lacht. 4. veränd. Aufl. Mchn. 1925, Callwey. 8°. 87 S. mit teils farb. Bildschmuck von Julius Diez. Ill.OKt. (Der deutsche Spielmann 7). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3898) 20.00 / EUR 16.40

Weber, Ernst. Legenden.
Der Deutschen frommer Kinderglaube, wie ihn unsere Dichter zu gestalten suchten. 2. Aufl. Mchn. 1911, Callwey. 8°. 95 S. mit teils farb. Bildschmuck v. Georg A. Stroedel. Ill.OKt. (Der deutsche Spielmann 8). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3897) 20.00 / EUR 16.40

Weber, Ernst. Mittelalter.
Wie unsere Ahnen sich das Bürgerrecht erstritten haben. Von der Blütezeit des Rittertums bis zum Sieg der Städte. Mchn. 1907, Callwey. 8°. 84 S. mit Bildschmuck von Schrödter. Farb.ill. OKt. (Der deutsche Spielmann Bd. 24). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9317) 25.00 / EUR 20.50

Weber, Ernst. Gespenster.
Was vom Glauben unserer Urahnen noch heute hierzulande spukt und was daraus geworden ist. Mchn. 1907, Callwey. 8°. 88 S. mit Bildschmuck von Julius Diez. Farb.ill. OKt. (Der deutsche Spielmann Bd. 27). Widmung auf Vorsatz. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9318) 25.00 / EUR 20.50

Weisz, Josef. Der Gestirnte Himmel. Die Sternbilder der Alten in 42 Holzschnitten. Mit einem Geleitwort von Thassilo von Scheffer.
Wiesbaden, Insel 1950. 4°. 42 Holzschnitte und 25 S. Kopfgoldschnitt. Bütten. OHPgmt. In OHLn.-Schuber. Blockbuch. 1 von 300 Exemplaren. Sarkowski 1893. Widmung auf Vorsatz. Gutes, sauberes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22639) 100.00 / EUR 82.00

Wendland, Henning, Guido Fischer. Felix Hoffmann.
Seine Arbeit im Buch, in Glas, auf der Wand. Aarau 1971, Sauerländer. 4°. ca. 140 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Ill.OPp. OU. Mit einem beigelegten signierten Farbenholzschnitt von Felix Hoffmann. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3826) 100.00 / EUR 82.00

Werfel, Franz. Der Tod des Kleinbürgers. Novelle. Mit Federzeichnungen von Alfred Kubin. 11.-20. Tsd.
Berlin, Wien, Leipzig, Zsolnay 1928. 8°. 112 S. Ill.OLn. OU. Erste von Kubin illustrierte Ausgabe. Raabe 362. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 30211) 80.00 / EUR 65.60

Widmann, J.V. Der Heilige und die Tiere.
Burgdorf 1946/47, Emil Jenzer. 4°. 157 S. mit Orig.-Lithographien von Otto Baumberger. OU-Kt. 1 v. 800 Ex. (Veröff. d. Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 3536) 45.00 / EUR 36.90

Wieser, Edwin. Der Liebesspiegel. Der Pariser Künstler Gavarni als Gestalter des esprit.
Affoltern, Aehren 1953. 4°. ca. 150 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24677) 25.00 / EUR 20.50

Wiesner, Heinrich. Lakonische Zeilen mit Zeichnungen von Celestino Piatti.
München, Piper 1965. 8°. 64 S. OU-Kt. Mit einer Widmung von Heinrich Wiesner auf Vortitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29756) 25.00 / EUR 20.50

Wiesner, Heinrich. Lapidare Geschichten. Mit Zeichnungen von Celestino Piatti.
München, Piper 1967. 8°. 142 S. OU-Kt. Mit einer Widmung von Heinrich Wiesner auf Vortitel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 29775) 25.00 / EUR 20.50

Wild, J. Henry. Freude schöner Götterfunken. Ein Sommermärchen.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1953. 8°. 51 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (60. Veröff. d. VOB). Nr. 33 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Jedoch wohl irrtümlich nicht signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35178) 50.00 / EUR 41.00

Wilde, Oscar. Das Sternenkind.
Mit fünf farbigen Handlithographien von Suzanne Schwob. Bern (um 1950), Scherz. 94 x 74 mm. 57 S. u. 5 Tafeln. OPp. (Duo Bücher). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7054) 20.00 / EUR 16.40

Wilde, Oscar. The young king and other stories.
Illustrated by Georg Ehrlich. London 1946, Wingate. 4°. 58 S. mit zahlr. Ill. OLn. (etwas lädierter OU). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 9706) 25.00 / EUR 20.50

Wildermuth, Ottilie. Aus dem Frauenleben. Illustriert von Fritz Bergen. Erster Band.
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (um 1900). 8°. VI, 350 S. mit zahlr. Ill. Farb.ill.OLn. (Gesammelte Werke 3. Band). Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21797) 25.00 / EUR 20.50

Wilhelm. - Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten. Lieder und Gesänge verdeutscht von Richard Wilhelm. Mit 16 Nachbildungen chinesischer Holzschnitte.
Jena, Diederichs 1922. 8°. 129 S. Blockbuch. Echt chin. Papierumschlag. In Orig.-Kassette. Nr. 300 von 500 Exemplaren. Kassette etwas lädiert, vorderes Umschlagblatt im Gelenk 5 cm eingerissen. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 24103) 60.00 / EUR 49.20

Willy, Willy et Colette. Claudine en ménage. Dessins coloriés de Chas Laborde.
Paris, Jonquières 1924. 8°. 261 S. mit kolorierten Illustrationen, 2 Bl., Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin mit reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten. Nr. 697 ’Exemplaire sur papier de Rives. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21983) 120.00 / EUR 98.40

Willy, Willy et Colette. Claudine sÕen va. Dessins coloriés de Chas Laborde.
Paris, Jonquières 1925. 8°. 216 S. mit kolorierten Illustrationen, 1 Bl., Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin mit reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten. Nr. 410 ’Exemplaire sur papier de Rives. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22506) 110.00 / EUR 90.20

Wiseman, Cardinal. Fabiola ou l’église des catacombes.
Edition ornée de 10 grandes compositions de Joseph Blanc. Tours 1890, Mame. Gr.4°. 398 S. mit zahlr. Holzstichill. im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Reich ill. OLn. (Prachtband). Leicht stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 6542) 35.00 / EUR 28.70

Witt, C. Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt.
Berlin, Cassirer (1921). Gr.4°. 3 Bl., 157 S. mit 34 Federlithographien, 1 Bl. Opfgoldschnitt. Ill.OHPgmt. 1 von 400 Ex. auf Bütten im Druckvermerk von Slevogt signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 31349) 300.00 / EUR 246.00

Wolfensberger, William. Lieder aus einer kleinen Stadt. 2. Auflage.
Zürich, Schulthess 1925. 8°. 57 Blätter mit Buchschmuck von Fritz Wettler. OPp. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22243) 20.00 / EUR 16.40

Wright, Andrew Jeffrey. Moneyproof Wallets.
Philadelphia 2002. Kl.4°. 40 unpag. S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen und Abbildungen. OKt. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25761) 90.00 / EUR 73.80

Wunderlich, Gert. Von zart bis extrafett. Typo-Grafik von Gert Wunderlich 1957-1998. Das Buch zur Ausstellung.
Leipzig 1998. 4°. 255 S. mit zahlr. Abb., 3 signierte Originalgraphiken von Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch und Hans Ticha, 1 beiliegende signierte Orig.-Radieurung von Albrecht von Bodecker. Ill. OPp. In OSchuber. Nr. 91 von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Von G. Wunderlich im Impressum signiert. Mit einer Widmung mit Bleistift von G. Wunderlich auf Vortitel. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 25598) 300.00 / EUR 246.00

Wyss, Robert. Funkenspiel. 9 Original-Zinkätzungen.
Zürich, Verein für Originalgraphik 1984. Folio. 9 von R. Wyss signierte und nummerierte (25/60) Original-Zinkätzungen lose in OLn.-Mappe. Die 9 Zinkätzungen wurden zu einem Gedichtband von Bruno Schönlank geschaffen, dieser erschien 1954 in einer Auflage von 150 Exemplaren. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 18869) 150.00 / EUR 123.00

Yonge, Charlotte M. The Dove in the Eagle’s Nest. Illustrated by W. J. Hennessy.
London, NY., Macmillan 1890. 8°. 293 S. und Tafeln, 8 S. Anzeigen, 55 S. Macmillan Catalogue of Books. Blaues OLn. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 11891) 25.00 / EUR 20.50

Zachariä, J. F. W. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Zweiter Abdruck mit erweitertem Vorworte von Justus Zachariä und acht sarkastischen Federzeichnungen von (Th.) Hosemann.
Berlin, Bethge 1840. Kl.8°. XIX, 92 S. und 8 Tafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Teils stockfleckig. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 17024) 70.00 / EUR 57.40

Zadkine. - Cassaou, Jean. Ossip Zadkine. Vingt eaux-fortes de la guerre de 1914-1918.
St. Gallen, Erker 1978 (Reprint der Ausgabe Paris 1919). Folio. 16 S., 3 Bl. und 20 Tafeln mit den Reproduktionen der Radierungen, 4 Bl. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33269) 60.00 / EUR 49.20

Zahn, Ernst. Ein Läuten. Neue Gedichte.
Olten, VOB Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1946. 8°. 59 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Im Orig.-Schuber. (32. Veröff. d. VOB). 1 von 175 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbfranz. Von Ernst Zahn auf Vortitel signiert. Sehr gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 35153) 85.00 / EUR 69.70

Zanzotto, Andrea, Giuseppe Santomaso. Credibilità che.
St. Gallen, Erker-Presse 1982. 42 x 31,5 cm. 13 Doppelblätter mit 4 lithographierten Gedichten von Andrea Zanzotto (ital.). Bütten. Mit 6 farb. (2 doppelblattgr.) Orig.-Lithographien von Giuseppe Santomaso. Lose in OKt.-Mappe, 1 Langspielplatte in der Beilage. In OLn.-Mappe. In OLn.-Schuber. Nr. 105 von 200 Exemplaren. Von Andrea Zanzotto und Giuseppe Santomaso im Colophon signiert. Sehr gutes Exemplar. As new. illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 33228) 4700.00 / EUR 3854.00

Zuckmayer, Carl. Eine Liebesgeschichte.
Winterthur 1966, Buchdruckerei. 8°. Frontispiz, 78 S. OHPgmt. (13. Neujahrsdruck). Nr. 419 von 600 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 7062) 20.00 / EUR 16.40

Zuckmayer, Carl. Eine Liebesgeschichte.
Winterthur, Buchdruckerei 1966. 8°. Frontispiz, 78 S. OHPgmt. (13. Neujahrsdruck). 1 von 600 Ex. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 21160) 25.00 / EUR 20.50

Zulliger, Hans. Ergötzliches Vieh. Fabeln, Parabeln und kleine Satiren.
Zürich, Oprecht 1938. 8°. 80 S. mit Zeichnungen von Rob. S. Gessner. OKt. OU. Widmung auf hint. Innendeckel. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22041) 20.00 / EUR 16.40

Zwingli, Huldrych. - Walther ab Hohlenstein. ZwingliÕs Pestilenzlied MDXIX.
Schwarzenbach, Hohlenstein 1942. 4°. 12 Bl. in rot/schwarz mit Illustrationen. OPp. Vom Herausgeber signiert. Gutes Exemplar. Illustrierte Bücher
(Buch-Nr. 22956) 40.00 / EUR 32.80



   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug