|
HELVETICA
Allgemeine geschichtsforschende Gesellschaft. - Jahrbuch für Schweizerische Geschichte. Bde. 22/23, 26/25, 27/28, 29/30/31, 32/33, 35/36, 37/38/39, 44/45. 18 Jge. in 8 Bänden. Zürich, Fäsi & Beer 1895-1920. 8°. 20 Jge. in 9 Bänden. Mit Tafeln, Karten, Tabellen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Die Bände 20, 21, 25, 26 sind 21/20 bzw. 26/25 gebunden. Es können auch einzelne Bände bestellt werden. Helvetica (Buch-Nr. 27687) 320.00 / EUR 208.00
Almanach. - Helvetischer Almanach für das Jahr 1822. Zürich, Orell Füssli (1822). 16°. 12 Bl., 272 S. 1 kol. Trachtentafel, 4 gef. gest. Tafeln mit Ansoichten. Ill.OKt. Rücken mit Tesa überklebt. Buchblock vom Einband gelöst. Es fehlt die Karte von Luzern. Helvetica (Buch-Nr. 30933) 100.00 / EUR 65.00
Alpenrosen. Illustrirte Zeitschrift für Haus und Familie. 1. & 2. Jahrgang. 2 Bde. Bern, Haller 1866-1867. 4°. 476 S., 444 S. mit teils ganzseitigen Holzstichen. HLn.d.Zt. Gelockert, berieben und stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24992) 90.00 / EUR 58.50
Alt de Tieffenthal, Baron d. Histoire des Helvetiens, Aujourdhui connus sous le nom de Suisses. Ou traité sur leur origine, leurs guerres, leurs alliances, & leur gouvernement. Tome quatrième (von 10). Fribourg, Hautt 1749. 8°. 575 S., 14 Bl. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Schönes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30873) 70.00 / EUR 45.50
Amberger, Olga. Zeitgenossen Chodowieckis. Lose Blätter schweizerischer Buchkunst (Buchkunst des XVIII. Jahrhunderts). Basel, Rhein 1921. Gr.8°. 81 S. mit Abb. und Tafeln. OPp. Etwas gebräunt und berieben. Helvetica (Buch-Nr. 24354) 25.00 / EUR 16.25
AmRhyn u.a. Urkunden zum Repertorium der Abschiede der eidgenössischen Tagsatzungen vom Jahr 1803 bis Ende des Jahres 1813 oder während des Zeitraums, da die mediationsmässige Bundesverfassung Geltung hatte. Bern, Rätzer 1843. 4°. XXIV, 586 S., 1 Bl., 6 gefalt. Tabellen. OBrosch. Einige Seiten etwas knitterfaltig. Umschlag leicht beschädigt. Helvetica (Buch-Nr. 15541) 120.00 / EUR 78.00
Amschwand, Rupert. Bruder Klaus. Ergänzungsband zum Quellenwerk von Robert Durrer. Sarnen 1987. Gr.8°. XIV, 448 S. und 32 Tafeln. OKunstLdr. (Bruder Klaus 3. Band). Nur Ergänzungsband. Helvetica (Buch-Nr. 21863) 190.00 / EUR 123.50
Amtliche Sammlung der ältern eidgenössischen Abschiede. Mit den ewigen Bünden, den Friedbriefen und andern Hauptverträgen, als Beilagen. Luzern, Meyer 1839. 4°. 3 Bl., 112 S., LXVI, 1 Bl. Interims-Broschur d.Zt. Bibl.-Stempel. Seiten teils etwas knitterfaltig, teils etwas eselohrig. Umschlag leicht beschädigt. Helvetica (Buch-Nr. 27668) 85.00 / EUR 55.25
Anderes, Bernhard, Georg Carlen u.a. Das Denkmal und die Zeit. Alfred A. Schmid zum 70. Geburtstag. Luzern, Faksimile Vlg. Ed. Bel-Libro 1990. 4°. 423 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21206) 45.00 / EUR 29.25
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses Zürich. 26. Jg. & 27. Jg. 1893 & 1894. 2 Jge. in 1 Band. Zürich, Leemann 1893-94. Gr.8°. Mit teils gef. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17971) 80.00 / EUR 52.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Zürich. 23.-25. Jg. 1890-1892. 3 Jge. in 1 Band. Zürich, Leemann 1890-92. Gr.8°. Mit teils gef. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17972) 80.00 / EUR 52.00
Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 8. Band. (Jg. 29 & 30) 1896-1898. 2 Jge. in 1 Band Zürich, Leemann 1898. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschild. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17986) 80.00 / EUR 52.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Erster Band. Indicateur dhistoire et dantiquités suisses. Premier volume. 1855 - 1860. Jahrgang 1 - 6 in 1 Bd. Zürich, Bürkli 1855-60. Gr.8°. Mit zahlr. teils gef. Tafeln. Pp.d.Zt. Gelöschter Stempel auf Titelblatt. Bestossen und leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18484) 180.00 / EUR 117.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Zürich. 1869 - 1877. 9 Jahrgänge in 1 Band. Zürich, Herzog 1869 - 1877. Gr.8°. 802 S. mit zahlr. teils gef. Tafeln (davon 1 farbig). HLn.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18486) 170.00 / EUR 110.50
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Zürich. 20. & 21. Jahrgang. 1887 - 1888. 2 Jahrgänge in 1 Band. Zürich, Herzog 1887 - 1888. Gr.8°. Mit zahlr. teils gef. Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18488) 60.00 / EUR 39.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 24. - 26. Jahrgang. 1891 - 1893. 3 Jahrgänge in 1 Band. Zürich, Leemann 1891 - 1893. Gr.8°. Mit zahlr. teils lithogr. Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18490) 80.00 / EUR 52.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 11. Jahrgang. 1878. Zürich, Herzog 1878. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18492) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 12. Jahrgang. 1879. Zürich, Herzog 1879. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18493) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 21. Jahrgang. 1888. Zürich, Herzog 1888. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18494) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Vierter Band. Indicateur dhistoire et dantiquités suisses. Quatrième volume. 1880 - 1883. 13. - 16. Jahrgang in 1 Bd. Zürich, Herzog 1880 - 1883. Gr.8°. VI, 478 S. mit zahlr. teils gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18496) 130.00 / EUR 84.50
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Fünfter Band. Indicateur dhistoire et dantiquités suisses. Cinquième volume. 1884 - 1887. 17. - 20. Jahrgang in 1 Bd. Zürich, Herzog 1884 - 1887. Gr.8°. VI, 518 S. mit zahlr. teils gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18497) 130.00 / EUR 84.50
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 28. Jahrgang. 1895. Zürich, Verlag der Antiquarischen Gesellschaft 1895. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18519) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für Schweizerische Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 27. Jahrgang. 1894. Zürich, Verlag der Antiquarischen Gesellschaft 1894. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18520) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. 10. Jahrgang. 1864. Zürich, Bürkli 1864. Gr.8°. 4 Lieferungen. 72 S. mit Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 18525) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 17. Jahrgang. 1884. Zürich, Herzog 1884. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Teils stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18552) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 17. Jahrgang. 1884. Zürich, Herzog 1884. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18553) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 18. Jahrgang. 1885. Zürich, Herzog 1885. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18554) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 19. Jahrgang. 1886. Zürich, Herzog 1886. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18555) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 20. Jahrgang. 1887. Zürich, Herzog 1887. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18556) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 21. Jahrgang. 1888. Zürich, Herzog 1888. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18557) 40.00 / EUR 26.00
Anzeiger für schweizerische Geschichte und Alterthumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 22. Jahrgang. 1889. Zürich, Herzog 1889. Gr.8°. 4 Lieferungen mit Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18558) 40.00 / EUR 26.00
Bächler, Heinz. Die ersten Bewohner der Schweiz. Das alpine Paläolithikum. Bern, Francke 1947. 8°. 176 S. und einige Tafeln. OLn. (Sammlung Dalp 43). Helvetica (Buch-Nr. 25131) 25.00 / EUR 16.25
Baedeker, Karl. Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol. Handbuch für Reisende. 35. Auflage. Leipzig, Baedeker 1913. Kl.8°. XLII, 586 S. mit 77 Karten, 21 Stadtplänen und 14 Panoramen. OLn. Erste Karte leicht hinterlegt. Helvetica (Buch-Nr. 12170) 45.00 / EUR 29.25
Baltensperger, J. 25 Jahre Schweizerische Grundbuchvermessung. Bern (1937). 8°. 90 S. und Tafeln. OKt. (1912-1937) mit Kugelschreiber auf Titelblatt notiert. Hs. Rückentitel. Helvetica (Buch-Nr. 25121) 25.00 / EUR 16.25
Balthasar, Joseph Anton Felix, Franz Xaver Zgraggen (Hrsg.) Vertheidigung des Wilhelm Tell. Neue unveränderte Auflage. Fluelen, Kanton Ury 1824. Kl.8°. 68 S. mit 1 gest. Titelvignette. Ill.OKt. Ab S. 37: Gottlieb Emanuel Haller. Wilhelm Tell. Eine Vorlesung, gehalten ... Bern, den 21ten März 1772. Leicht stockfleckig. Ein Zeitungsartikel zum Thema auf Innendeckel montiert. Helvetica (Buch-Nr. 30917) 85.00 / EUR 55.25
Balthasar, Joseph Anton u.a. Helvetia. Denkwürdigkeiten für die XXII Freistaaten der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Jg. 1827. 3. Heft, dann: Jg. 1828, 2. Heft bis Jg. 1833, 4. Heft. 21 Hefte in 17 Bden. Aarau, Christen 1827-1833. 8°. 17 Bde. OBrosch. Etwas eselsohrig, teils unaufgeschnitten. Etwas angestaubt. Die Zeitschrift erschien von 1823-1833. Helvetica (Buch-Nr. 29916) 380.00 / EUR 247.00
Bandi, Hans-Georg. Die Schweiz zur Rentierzeit. Kulturgeschichte der Rentierjäger am Ende der Eiszeit. Frauenf. 1947, Huber. 8°. 217 S. u. Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 618) 25.00 / EUR 16.25
Baud-Bovy, Daniel. Schweizer Bauernkunst. Zürich 1926, OF. 4°. XXVI, 95 S. u. 362 Tafelabb. u. montierte Farbtafeln. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 3312) 90.00 / EUR 58.50
Baud-Bovy, Daniel. Schweizer Bauernkunst. Zürich, Orell Füssli 1926. 4°. XXVI, 95 S. u. 362 Tafelabb. u. montierte Farbtafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23766) 110.00 / EUR 71.50
Baud-Bovy, Daniel. Les maitres de la gravure Suisse. Genève, Journal de Genève 1935. Gr.4°. 204 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und Tafeln. OBrosch. OU. Nr. 320 von 750 Exemplaren ,sur Velin teinté. Etwas berieben, Innengelenke verstärkt. Helvetica (Buch-Nr. 28716) 100.00 / EUR 65.00
Baud-Bovy, Daniel. Les maitres de la gravure Suisse. Genève, Journal de Genève 1935. Gr.4°. 204 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und Tafeln. OBrosch. Exemplaire sur Velin. Helvetica (Buch-Nr. 30005) 80.00 / EUR 52.00
Baumann, Fritz. Der Schweizer Wandervogel. Aarau 1966, Baumann. 224 S. mit Tafelabb. Ill.OPp. [SW: Jugend; Jugendbewegung] Helvetica (Buch-Nr. 621) 25.00 / EUR 16.25
Baumann, Fritz. Der Schweizer Wandervogel. Aarau , Baumann1966. Gr.8°. 224 S. mit Tafelabb. Ill.OPp. Helvetica (Buch-Nr. 15090) 20.00 / EUR 13.00
Baumann, Walter, Michael Wolgensinger. Folklore Schweiz. Brauchtum, Feste, Trachten. Zürich, Orell Füssli 1979. 4°. 390 S. mit 356 farb. Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 16163) 45.00 / EUR 29.25
Baumgartner, A. Aufgaben zum schriftlichen Rechnen für schweizerische Volksschulen. 1. Heft. (1. Schuljahr.). Neue Folge. 13. Auflage. St. Gallen, Aktienges. Buchdruckerei Ostschweiz 1930. 8°. 24 S. mit Zeichnungen von Paul Pfiffner. Ill.OKt. Helvetica (Buch-Nr. 14366) 25.00 / EUR 16.25
Baumgartner, A. Réfutation du Radicalisme. Genève, Gruaz 1847. 8°. 56 S. Interims-Broschur d.Zt. Ex Libris-Stempel. Etwas eselohrig. Unsauber aufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 19080) 35.00 / EUR 22.75
Baumgartner, Alexander. Gallus Jakob Baumgartner, Landammann von St. Gallen, und die neuere Staatsentwicklung der Schweiz (1797 bis 1869). Mit Benützung des schriftlichen Nachlasses. Freiburg, Herder 1892. Frontispiz, VIII, 535 S. OHLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Titelblatt leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30783) 30.00 / EUR 19.50
Beattie, William. Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W. H. Bartlett. Vol. 2 (von 2). London, Virtue 1838. 4°. 188 S., 2 Bl., 152 S. Mit 1 gest. Titeln, 1 gef. Karte und 49 Stahlstichtafeln. Goldschnitt. Ln.d.Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung und Blindprägung. Rückenkanten oben und unten angeplatzt. Etwas berieben und bestossen. Innen sehr sauber. Nur Band 2. Helvetica (Buch-Nr. 31720) 260.00 / EUR 169.00
Becker, F. Wasserstrassen zu und in der Schweiz. Eine verkehrsgeographische Studie. Mit einer Kartenskizze. Zürich, Müller 1904. 8°. 29 S. OKt. (Separat-Abdruck aus den Mitteilungen der Ostschweizer. Geograph.-Commerc. Gesellschaft). Helvetica (Buch-Nr. 16885) 20.00 / EUR 13.00
Beetschen, Alfred. Ein Pegasusritt durch die Schweiz. Aarau (um 1890), Müller & Trüb. 12°. 67 S. (Gedicht) mit 75 Ill. v. E. Buffetti. Farb.ill.OLn. EA. Helvetica (Buch-Nr. 4854) 50.00 / EUR 32.50
Bericht an den hohen schweizerischen Bundesrath über die Untersuchung der schweiz. Hochgebirgswaldungen, vorgenommen in den Jahren 1858, 1859 und 1860. Bern, Weingart 1862. 8°. 367 S. OBrosch. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27586) 90.00 / EUR 58.50
Berna. Album schweizerischer Dichter. Zweiter Jahrgang. Hrsg. zu Gunsten des eingeäscherten Seewis, der Grabstätte des Dichters Gaudenz von Salis-Seewis von den Chutzen in Bern. Bern, Haller 1864. Kl.8°. VIII, 303 S. und 1 gest. Frontispiz (Seewil vor dem Brande). Spätere Pp. mti goldgepr. Rückenschildchen. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29156) 45.00 / EUR 29.25
Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Forstwesen. Fascikel V9c. Bern, Wyss 1894. 8°. 150 S. OBrosch. (Bibliographie der Schweizer Landeskunde). Helvetica (Buch-Nr. 31737) 35.00 / EUR 22.75
Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Wirtschaftswesen (Hotelwesen). Faszikel V9gd Bern, Wyss 1907. 8°. 150 S. OBrosch. (Bibliographie der Schweizer Landeskunde). Helvetica (Buch-Nr. 31738) 30.00 / EUR 19.50
Binder, Gottlieb. Alte Nester. Erster Band. Zürich, Orell Füssli (um 1910). 8°. 193 S. mit 24 Federzeichnungen. Ill. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 12691) 30.00 / EUR 19.50
Binder, Gottlieb. Alte Nester. Dritter Band. Zürich, Orell Füssli (um 1910). 8°. 157 S. mit 23 Zeichnungen von Paul von Moos. Ill. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 13658) 25.00 / EUR 16.25
Binder, Gottlieb. Alte Nester. Zweiter Band. Zürich, Orell Füssli (um 1910). 8°. 198 S. mit 23 Zeichnungen von Paul von Moos. Ill. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 13659) 25.00 / EUR 16.25
Binkert, Josef. Schweizerisches Ahnen-Büchlein. Luzern 1940, Räber. 8°. 45 S. OLn. OU. Unausgefüllt, d.h. mit leeren Ahnentafeln zum selber ausfüllen. Helvetica (Buch-Nr. 26667) 25.00 / EUR 16.25
Binzenberger. - Stammliste Bernhard Binzenberger gest. 13.2.1685. o.O. 1979, Binzenberger. 4°. 49 S. OGeh. Helvetica (Buch-Nr. 7111) 30.00 / EUR 19.50
Bircher, Ralph. Ursprünge der Tatkraft. Beiträge zur Ernährungsgeschichte der Schweiz. Erlenbach, Deukalion (um 1970). 8°. 105 S. OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28360) 30.00 / EUR 19.50
Birchler, Linus, Louis Blondel u.a. Frühmittelalterliche Kunst in den Alpenländern. Art du haut moyen age dans la region alpine. Arte dellalto medio evo ... Olten, Graf 1954. 8°. 372 S. und Tafeln. OLn. OU. (Actes du IIIe congrès international pour létude de haut moyen age ...) Helvetica (Buch-Nr. 31844) 35.00 / EUR 22.75
Björklund, Krister. Aus Finnland in die Schweiz. Einwanderungen von 1944-1998. Zürich, Werd 1999. 8°. 242 S. mit Abb. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 20659) 20.00 / EUR 13.00
Blaser, Maria (Hrsg.). Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk mit 354 Abbildungen. Eingeleitet von Artur Weese. Erlenbach, Rentsch 1922. 4°. XXXIV, 192 S. mit 354 Abb. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 15805) 35.00 / EUR 22.75
Blaser, Maria (Hrsg.). Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk mit 354 Abbildungen. Eingeleitet von Artur Weese. Erlenbach, Rentsch 1922. 4°. XXXIV, 192 S. mit 354 Abb. OLn. Gutes Exemplar Helvetica (Buch-Nr. 23164) 35.00 / EUR 22.75
Blochmann, Karl Justus. Heinrich Pestalozzi. Züge aus dem Bilde seines Lebens und Wirkens nach Selbstzeugnissen, Anschauungen und Mittheilungen. Leipzig, Brockhaus 1846. 8°. IX, 180 S., 1 Bl. Mit 1 lith. Frontispiz und 5 lith. Tafeln mit Ansichten. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben, Papier gebräunt und teils stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28047) 75.00 / EUR 48.75
(Bluntschli, Johann Caspar). Die Kommunisten in der Schweiz nach den bei Weitling vorgefundenen Papieren. Wörtlicher Abdruck des Kommissionalberichtes an die H. Regierung des Standes Zürich. Zürich, Orell, Füssli 1843. 8°. 2 Bl., 130 S. OBrosch. Erste Ausgabe einer der wichtigsten Quellenschriften zur Geschichte des Frühsozialismus, für die Geschichte des ,Bundes der Gerechten und für die Rolle Wilhelm Weitlings als Führer der kommunistischen Handwerkervereine in der Schweiz. Etwas angerändert, stockfleckig, teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 29925) 450.00 / EUR 292.50
(Bodmer, Johann Jakob, Johann Jakob Breitinger). Helvetische Bibliotheck, Bestehend In Historischen, Politischen und Critischen Beyträgen Zu den Geschichten des Schweitzerlands. 6 Stücke in 6 Bänden (alles). Zürich, Conrad Orell 1735-1741. 8°. 6 Bde. Schlichte Interimspappe d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. WG 11. Etwas stockfleckig. Deckel von Band 5 mit 2 grossen Wasserfleckigen. Selten. Helvetica (Buch-Nr. 31294) 780.00 / EUR 507.00
Boesch, Hans. Stadt und Verstädterung. Zur Geographie der Schweizer Stadt. Das Flugbild im Wandel der Zeit. Bern, Kümmerly & Frey (1963). 4°. ca. 80 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. (Separata aus Flugbild der Schweizer Stadt). Mit Widmung von Hans Boesch an Edi Imhof. Helvetica (Buch-Nr. 15793) 25.00 / EUR 16.25
Böschenstein, Hermann. Bundesrat Obrecht 1882-1940. Solothurn, Vogt-Schild 1981. Gr.8°. 289 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27264) 30.00 / EUR 19.50
Bolt, Niklaus. Caspar roüst. Eine Erzählung in Bildern aus der Zeit der Renaissance und Reformation. 1.-3. Tsd. Zürich, Orell Füssli 1919. 8°. 146 S. mit Illustrationen von W. Balmer. Ill.OLn. Widmung auf Vorsatz. Portrait von Niklaus Bolt verso Vorsatz montiert. Helvetica (Buch-Nr. 24917) 25.00 / EUR 16.25
Bourquin, Marcus. Die Schweiz in alten Ansichten und Schilderungen. Kreuzlingen, Neptun, Thorbecke 1968. Gr.8°. 357 S. mit zahlr. Abb. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 9336) 30.00 / EUR 19.50
Bovay, E. H. Le Candada et les Suisses 1604-1974. Fribourg, Ed. Universitaires 1976. Gr.8°quadr. 334 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Etudes et recherches dhistoire contemporaine. Hors série.) Nr. 18 von 130 (total 3000) Exemplaren. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 21735) 70.00 / EUR 45.50
Brandstetter, Josef Leopold, Hans Barth. Repertorium über die in Zeit- und Sammelschriften der Jahre 1812-1890 enthaltenen Aufsäzte und Mitteilungen schweizergeschichtlichen Inhaltes. & Repertorium über die in Zeit- und Sammelschriften der Jahre 1891-1900 ... Als Fortsetzung zu Brandstetters Repertorium für die Jahre 1812-1890. & Schweizergeschichtliches Repertorium III. Bibliographie der in Zeit- und Sammelschriften der Jahre 1901-1912 ... Als Forsetzung zu Brandstetters Repertorium I & II ...3 Bde. Basel, Geering 1892-1906. Gr.8°. 3 Bde. IV, 467 S., VII, 359 S., XV, 703 S. Neues Leinen. Band 1 mit zahlr. Anstreichungen mit Leuchtstift. Helvetica (Buch-Nr. 31702) 250.00 / EUR 162.50
Branstetter, Josef Leopold. Repertorium über die in Zeit- und Sammelschriften der Jahre 1812-1890 enthaltenen Aufsätze und Mitteilungen schweizergeschichtlichen Inhaltes. (1. Band von 3). Basel 1892, Geering. Gr.8°. IV, 467 S. HLn.d.Zt. Leinen etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 9257) 80.00 / EUR 52.00
Braunschweig, Pierre-Th. Geheimer Draht nach Berlin. Die Nachrichtenlinie Masson-Schellenberg und der schweizerische Nachrichtendienst im Zweiten Weltkrieg. 3. Auflage. Zürich, Neue Zürcher Zeitung 1990. 8°. 528 S. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27355) 35.00 / EUR 22.75
Brawand, Samuel u.a. Schweizer Bergführer erzählen. 7. Auflage. Zürich, Orell Füssli 1969. Gr.8°. 157 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31878) 25.00 / EUR 16.25
Bretscher, Willy. Im Sturm von Kriese und Krieg. Neue Zürcher Zeitung 1933-1944. Siebzig Leitartikel von Willy Bretscher. Zürich, NZZ 1987. 8°. 384 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 21628) 25.00 / EUR 16.25
Brockmann-Jerosch, H. (Hrsg.). Schweizer Volksleben. Sitten, Bräuche, Wohnstätten. 2 Bde. Erlenbach, Rentsch 1929-31. 4°. VIII, 119 S. u. Tafeln u. 325 Tafelabb., VI, 144 S. u. Tafeln u. 268 Tafelabb. Ill.OLn. In Orig.-Schubern. Erste Ausgabe. Helvetica (Buch-Nr. 7830) 100.00 / EUR 65.00
Bruckner, A. und B. Schweizer Fahnenbuch. 2 Bde. in 1 Band. St. Gallen, Zollikofer 1942. 4. XXXXIII, 383 S. mit zahlr. Abb. u. 88 Farbtafeln, 175 S. Fahnenkatalog. OLn. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31884) 150.00 / EUR 97.50
Bruckner, Wilhelm. Schweizerische Ortsnamenkunde. Eine Einführung. Basel, SGVk / Krebs 1945. 8°. 232 S. OLn. OU. (Volkstum der Schweiz. Band 6). Helvetica (Buch-Nr. 14805) 25.00 / EUR 16.25
Bruckner, Wilhelm. Schweizerische Ortsnamenkunde. Eine Einführung. Basel, SGVk / Krebs 1945. 8°. 232 S. OLn. OU. (Volkstum der Schweiz. Band 6). Helvetica (Buch-Nr. 20999) 20.00 / EUR 13.00
Budry, Paul. La Suisse qui chante. Histoire illustré de la chanson populaire du chant choral et du Festspiel en Suisse. Lausanne 1932, Freudweiler-Spiro. 4°. 236 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 8331) 90.00 / EUR 58.50
Bürgis illustr. Reiseführer. Sommer in der Schweiz. 3. Aufl. durchgesehen, erweitert und verbessert von A. Eichenberger. Zürich, Bürgi & Wagner 1913. Kl.8°. XXiV, 628 S. mit zahlr. Abb. u. Karten. Farb.ill.OLn. Helvetica (Buch-Nr. 14285) 45.00 / EUR 29.25
Bürgis illustr. Reiseführer. Sommer in der Schweiz. 4. Aufl. durchgesehen, erweitert und verbessert von A. Eichenberger. Zürich 1914, Bürgi & Wagner. Kl.8°. XXVI, 686 S. mit zahlr. Abb. u. Karten. Farb.ill.OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22685) 40.00 / EUR 26.00
Büttiker, Clara. Schweizerischer Frauenkalender 1912. 2. Jahrgang. Aarau, Sauerländer 1912. 8°. 177 S. mit Abb., Anzeigen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Rückentitel. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 23887) 30.00 / EUR 19.50
Buri, Rud. Schweizerischer Miniatur-Almanach auf das Jahr 1878. Fünfter Jahrgang. Bern, Dalp (1878). 12°. 184 S. und 9 Holzstichtafeln. Schlichtes HLn. mit Rückentitel. Teils leicht fingerfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27443) 45.00 / EUR 29.25
Burnet, G. Some Letters, containing an account of what seemed most remarkable in Switzerland, Italy, &c. o.O., o.Vlg. 1687. Kl.8°. 244 S. (die letzte Seite irrtümlich mit 225 nummeriert)Schlichtes Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Vgl. Haller I/946. Rückenkanten durchgescheuert. Die Deckel werden nur noch durch die Bundschnüre gehalten. Spuren eines entfernten Ex Libris. Papier etwas gebräunt. Haller: Dieses Werk ist sehr angenehm zu lesen, und hat viele merkwürdige Nachrichten ... Die Reise ist in den Jahren 1685 und 1686 geschehen ... auch handelt er sehr gründlich von der Republik Rhätien, und deren Untergebenen den Veltlinern, auch von dortigen Unruhen, wie auch von den vier Landvogteyen der Schweizer in Italien. Die ersten 96 S. behandeln die Schweiz. Helvetica (Buch-Nr. 32006) 420.00 / EUR 273.00
Bussmann, Albert. Das städtische Haus- und Grundeigentum als Kapitalanlage in der Schweiz. Zug, Zürcher 1946. Gr.8°. 166 S. OKt. Ex Libris. Einbank lichtrandig. Helvetica (Buch-Nr. 17376) 20.00 / EUR 13.00
Cadisch, Joos. Der Bau der Schweizeralpen räumlich dargestellt und kurz erläutert. Zürich, Orell Füssli 1926. Gr.8°. 61 S. mit Abb., 1 grosse gef. Karte in der Beilage. OHLn. Einband und Vorsätze etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 16437) 40.00 / EUR 26.00
Cadisch, Joos. Der Bau der Schweizeralpen räumlich dargestellt und kurz erläutert. Zürich, Orell Füssli 1926. Gr.8°. 61 S. mit Abb., 1 grosse gef. Karte in der Beilage. OHLn. Helvetica (Buch-Nr. 22415) 45.00 / EUR 29.25
Calgari, Guido. Die 4 Literaturen der Schweiz. Olten, Walter 1966. 8°. 590 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21860) 30.00 / EUR 19.50
(Castella, Gaston). La Garde Fidèle du Saint-Père. Les soldats suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours. Paris, Aux Editions de la Clé dOr 1935. 4°. 201 S. Mit 24 Farbtafeln von Fred Fay. OKt. OU. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31130) 150.00 / EUR 97.50
(Castella, Gaston). La Garde Fidèle du Saint-Père. Les soldats suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours. Paris, Aux Editions de la Clé dOr 1935. Gr.4°. 201 S. Mit 24 Farbtafeln von Fred Fay und 1 Portraittafel, eine Extrasuite mit 24 nicht kolorierten Tafeln, eine Extrasuite mit 24 teilkolorierten Tafeln lose in farb. OBroschur in HLn.-Mappe mit goldgepr. Rückentitel. In OPp.-Schuber. 1 von 1000 Ex. auf ,Papier du Japon dorigine. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31297) 380.00 / EUR 247.00
Cattani, Alfred. Albert Meyer. Chefredaktor der Neuen Zürcher Zeitung von 1915 bis 1930. Bundesrat von 1930 bis 1938. Zürich, NZZ 1992. Gr.8°. 256 S. mit Abb. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 21464) 25.00 / EUR 16.25
Chevallaz, Georges-André. Le gouvernement des Suisses ou lhistoire en contrepoint. Lausanne, Ed. de lAire 1989. 4°. 199 S. mit zahlr. Abb. und einigen Illustrationen von Hans Erni. OKt. Mit Widmung von Chevallaz auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 21329) 30.00 / EUR 19.50
Ciba AG (Hrsg.) Schweizer Ärzte als Forscher, Entdecker und Erfinder. Ausstellung von Büchern und handschriftlichen Dokumenten veranstaltet mit Unterstützung der Ciba Aktiengesellschaft Basel von der Landesbibliothek Bern. 19.Feb. - 17. März 1946. Basel, Birkhäuser 1946. Gr.8°. 137 S. mit zahlr. Abb. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 18314) 20.00 / EUR 13.00
Coraggioni, Leodegar. Münzgeschichte der Schweiz. Bologna, Forni Editore 1969 (Nachdruck der Ausgabe Genève 1896). Gr.4°. XI, 184 S. und 50 Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28149) 140.00 / EUR 91.00
Coraggioni, Leodegar. Münzgeschichte der Schweiz. Genève, Stroehlin 1896. Gr.4°. XI, 184 S. und 50 Lichtdrucktafeln. OLn. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Ecken etwas bestossen. Tafeln leicht fingerfleckig. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 31203) 250.00 / EUR 162.50
Coulin, Jules, Martin Disteli. Der Anti-Philister. Maler Distelis Kalender. Basel, Rhein (um 1920). 8°. 79 S. mit Illustrationen und Tafeln. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 18262) 30.00 / EUR 19.50
Coxe, William. Voyage en Suisse. Tome second & Tome troisième (von 3). Paris, Letellier 1790. 8°. III, 432 S., 463 S. Mit 1 gef. Karte ,Mont Blanc et Alpes Adjacentes, 1 gef. Tafel, 1 gef. Panorama. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Es fehlt der Band 1. Helvetica (Buch-Nr. 29906) 200.00 / EUR 130.00
Creux, René. Volkskunst in der Schweiz. Paudex 1970, Fontainemore. 4°. 327 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 3830) 75.00 / EUR 48.75
Curti, Notker. Volksbrauch und Volksfrömmigkeit im katholischen Kirchenjahr. Basel, SGVk 1947. 8°. 151 S. u. 24 Tafeln. OLn. (Volkstum der Schweiz Bd. 7). Besitzerstempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26157) 30.00 / EUR 19.50
Das Schweizerische Vaterland in seinen bundesstaatsrechtlichen Verhältnissen, seiner Bundesverfassung, seinen eidgenössischen Konkordaten, seiner Bundesgewalt und seinen Staatsverträgen mit dem Auslande. Dem Schweizervolke und den in unserm schweizerischen Vaterlande Niedergelassenen gewidmet. St. Gallen, Literarisches Verlagsbureau Altwegg-Weber 1865. 8°. 724 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Teils stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 20973) 40.00 / EUR 26.00
Debrunner, Joh. Die Erlebnisse der Schweizerkompagnie in Venedig. Ein Beitrag zur Geschichte des venetianischen Freiheitskampfes. Zürich, Beyel 1849. 8°. VIII, 287 S. u. 1 lith. Portrait und 6 getönte lith. Tafeln, 1 gefalt. Karte. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig, leicht berieben. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17915) 180.00 / EUR 117.00
Debrunner, Joh. Die Erlebnisse der Schweizerkompagnie in Venedig. Ein Beitrag zur Geschichte des venetianischen Freiheitskampfes. Zürich, Beyel 1849. 8°. VIII, 287 S. u. 1 lith. Portrait und 6 getönte lith. Tafeln, 1 gefalt. Karte. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Etwas berieben und etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Augenzeugenbericht über die Niederwerfung der venezanischen Revolution (1848/49). Debrunner befehligte eine Kompanie, die auf der Seiten Venedigs kämpfte. Die Tafeln zeigen Gefechte und den fehlgeschlagenen Luftangriff mit den Luft-Ballon Bomben. Helvetica (Buch-Nr. 28958) 240.00 / EUR 156.00
Dées de Sterio, Alexander. Die 24 Nobel-Preise Schweiz. Rorschach, Nebelspalter 1982. 8°. 135 S. mit Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 21334) 25.00 / EUR 16.25
Der Schweizerische Geschichtforscher. Neunter Band. Bern, Jenni 1837. 1 lith. Frontispiz (Niklaus Friedrich von Mülinen), 420 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Berieben und etwas eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 17873) 40.00 / EUR 26.00
Der Verbreiter gemeinnütziger Kenntnisse, ein schweizerisches Familien-Hausbuch zur Belehrung für Jedermann. Zweiter Jahrgang 1834. Genf, Collin 1834. 8°. 390 S. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben, leicht stockfleckig. Grösserer Name auf Innendeckel. Helvetica (Buch-Nr. 24007) 75.00 / EUR 48.75
Desor, E. u.a. Oeffentliche Vorträge gehalten in der Schweiz ... 1. Band. Basel, Schweighauser 1870-72. 8°. 12 Vorträge in 1 Band. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Leicht berieben. Enthält: E. Desor. Die Sahara / Gottfried Kinkel. Die Malerei der Gegenwart / Albr. Müller. Die ältesten Spuren des Menschen / L. Hirzel. Göthes italienische Reise / H. Dor. Das Stereoscop und das Stereoscopische Sehen / H. Behn-Eschenburg. Charles Dickens / Albert Heim. Aus der Geschichte der Schöpfung / Wilhelm Wackernagel. Über den Ursprung und die Entwicklung der Sprache / Friedrich Kinkelin. Ueber Ernährung / S. Schwendener. Aus der Geschichte der Culturpflanzen / Julius Oppert. Grundzüge der assyrischen Kunst / Heinrich Motz. Lessings Bedeutung für das deutsche Drama. Helvetica (Buch-Nr. 24923) 140.00 / EUR 91.00
Desor, E. u.a. Oeffentliche Vorträge gehalten in der Schweiz ... 1. Band. Basel, Schweighauser 1870-72. 8°. 12 Vorträge in 1 Band. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas berieben und bestossen. Gering stockfleckig. Enthält: E. Desor. Die Sahara / Gottfried Kinkel. Die Malerei der Gegenwart / Albr. Müller. Die ältesten Spuren des Menschen / L. Hirzel. Göthes italienische Reise / H. Dor. Das Stereoscop und das Stereoscopische Sehen / H. Behn-Eschenburg. Charles Dickens / Albert Heim. Aus der Geschichte der Schöpfung / Wilhelm Wackernagel. Über den Ursprung und die Entwicklung der Sprache / Friedrich Kinkelin. Ueber Ernährung / S. Schwendener. Aus der Geschichte der Culturpflanzen / Julius Oppert. Grundzüge der assyrischen Kunst / Heinrich Motz. Lessings Bedeutung für das deutsche Drama. Helvetica (Buch-Nr. 29403) 120.00 / EUR 78.00
DGfK., OeKK, SGK. - Kartographische Dreiländertagung Bern 8.-12 Mai 1978 ... Thematische Kartographie. Graphik, Konzeption, Technik: Thematische Kartographie. Atlas der Schweiz. Bern 1978. 8°. 173 S. mit Abb. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 24074) 20.00 / EUR 13.00
Die Lage der katholischen Kirche und das öffentliche Recht in der Schweiz. Denkschrift der schweizerischen Bischöfe an die hohe Bundesversammlung bei Anlass der Revision der schweizerischen Bundesverfassung. St. Gallen, Sonderegger 1871. 8°. 95 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Teils stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17644) 20.00 / EUR 13.00
Die Freimaurerei in der Schweiz. La franc-maonnerie in Suisse. Buch der Jahrhunderfeier 1844-1944. Bern, Alpina (1944). 8°. 461 S. OLn. (Schriften der Alpina 5). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23741) 60.00 / EUR 39.00
Dierauer, Johannes. Heinrich Pestalozzi. Vortrag gehalten bei der Pestalozzi-Feier in St. Gallen am 12. Januar 1896. St. Gallen, Fehr 1896. 8°. 28 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Name auf Umschlag. Etwas berieben. Helvetica (Buch-Nr. 29468) 35.00 / EUR 22.75
Disteli, M. Illustrirter Schweizer-Kalender für 1848. Des schweizerischen Bilder-Kalenders. 10. Jahrgang. Solothurn, Jent & Gassmann 1848. Kl.4°. 7 Bl., 54 S. mit zahlr. Holzschnitten auf Tafeln und im Text. OBroschur. Umschlag stärker lädiert, stockfleckig, eselsohrig. Helvetica (Buch-Nr. 14074) 55.00 / EUR 35.75
Disteli, M. Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1846. Solothurn (1845). Kl.4°. 40 S. mit Textill. und 13 Illustrationen auf Tafeln. OBrosch. Gebrauchsspuren. Die ersten 3 Tafelabb. von privater Hand koloriert bzw. getönt. Helvetica (Buch-Nr. 15389) 70.00 / EUR 45.50
Disteli, M. Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1843. Fünfter Jahrgang. Solothurn, Amiet 1843. 4°. 46 S. mit Textill. und 9 (1 gef.) Tafeln. OBrosch. Stempel auf Umschlag. Anfangs etwas eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 19607) 50.00 / EUR 32.50
Disteli, M. Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1843. Fünfter Jahrgang. Solothurn, Amiet 1843. 4°. 46 S. mit Textill. und 9 (1 gef.) Tafeln. OBrosch. Etwas stockfleckig, eselohrig, 1 Textill. koloriert, Gebrauchspuren. Helvetica (Buch-Nr. 19608) 35.00 / EUR 22.75
Disteli, M. Schweizerischer Bilderkalender Jg. 1839, 1840, 1842 (ohne Kalender), 1843 (ohne Titelblatt), 1844, 1848. Dazwischengebunden Neuer Bauernkalender für das Jahr 1850. Hrsg. vom landwirtschaftlichen Verein d. Kts. Solothurn. 7 Kalender in 1 Band. Solothurn, Gassmann 1839-1850. Kl.4°. Mit zahlr. Illustrationen und lithogr. Tafeln von Martin Disteli. Späteres HLn. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30372) 180.00 / EUR 117.00
Disteli, Max Hans. Aarburg. Ein Beitrag zur Geographie einer Schweizer Kleinstadt. Prom. Nr. 2259. Liestal, Lüdin 1954. Gr.8°. 77 S. und 45 Abb. auf Tafeln. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 16261) 20.00 / EUR 13.00
Disteli. - Wälchli, Gottfried. Martin Disteli 1802-1844. Romantische Tierbilder zu Fabeln und Versen von A.E. Fröhlich, J.W. Goethe ... Zürich, Amstutz & Herdeg 1940. 4°. 120 S. mit zahlr. Tafeln (davon 8 farb.). OLn. mit Rückenschildchen. OU. Im Orig.-Schuber. Einband und Farbtafeln leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 23614) 40.00 / EUR 26.00
Divo, Jean-Paul, Edwin Tobler. Die Münzen der Schweiz im 17. Jahrhundert. ... im 18. Jahrhundert ... im 19. und 20. Jahrhundert. 3 Bde. Zürich, Bank Leu 1969-1987. 8°. 3 Bde. 501 S., 441 S., 214 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. 19./20. Jh. in 2. Auflage. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31222) 240.00 / EUR 156.00
Divo, Jean-Paul. Die neueren Münzen der Schweiz und es Fürstentums Liechtenstein 1850 - 1963. Freiburg, Kricheldorf 1965. 8°. 96 S. mit zahlr. Abb. Ill.OPp. Helvetica (Buch-Nr. 20871) 25.00 / EUR 16.25
Dixon, William Hepworth. Die Schweizer. Berlin 1872, Duncker. 8°. 299 S. OPp. Leicht berieben, leicht stockfleckig. SAC Sektionsstempel. Helvetica (Buch-Nr. 9590) 50.00 / EUR 32.50
Dommann, Hans. Franz Bernhard Meyer von Schauensee als Staatsmann und Zeuge seiner Zeit (1763-1848). Stans, von Matt 1925-26. 8°. 2 Teile in 1 Band. Neues HLn. mit Rückenschildchen. (aus Geschichtsfreund 1925 und 1926). Helvetica (Buch-Nr. 28908) 35.00 / EUR 22.75
DuBois, Jean, Erich Schwabe, Pierre Bouffard. Das Bild der Schweiz im Biedermeier / Le visage ... / The Swiss Scene ... Basel, Pharos 1969. Gr.8°quer. 240 S. mit zahlr. farb. Reprod. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 24860) 25.00 / EUR 16.25
Dürrenmatt, Peter. Zeitwende. Stationen eines Lebens. Luzern, Maihof 1986. 8°. 209 S. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 21609) 25.00 / EUR 16.25
Dürrenmatt, Ulrich. Schärrmausers Liederbuch. Buchsizeitungs-Poesie. 1882-1884. Herzogenbuchsee, Dürrenmatt 1884. 12°. 192 S. mit einigen Illustrationen. OKt. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 18384) 35.00 / EUR 22.75
Dürrenmatt, Ulrich. Schärrmausers Titel-Gedichte. 1884-1886. Herzogenbuchsee, Dürrenmatt 1886. 12°. 280 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Eine Lage lose. Helvetica (Buch-Nr. 18574) 35.00 / EUR 22.75
Dürst, Arthur. Johann Jakob Scheuchzer. Nova Helvetiae Tabula Geographica. Zürich, Clivo 1971. Gr.8°quer. 99 S. mit Abb., Tafeln und Faksimiles, 1 Karte in der Beilage. OU-Kt. Im OSchuber. Erläuterndes Begleitwerk zur Faksimileausgabe der Karte. Ohne die Karte. Helvetica (Buch-Nr. 16563) 85.00 / EUR 55.25
Dufour, G. H. Topographische Karte der Schweiz. 1 : 100 000. (Bern, Eidgenössisches Topographisches Bureau) 1833-63 (1848 und mit Nachträgen bis 1875). Gr. Folio. 1 doppelblattgr. Titel und 24 doppelblattgr. (1mal gefaltet) Karten. Goldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig, mit Resten eines alten Fingerregister. Einband etwas berieben und bestossen und Kapitale lädiert. Helvetica (Buch-Nr. 19575) 1200.00 / EUR 780.00
Dufour, Guillaume-Henri. Loeuvre scientifique et technique du génöral Guillaume-Henri Dufour. Textes originaux choiis et présentés par F. Baeschlin, H. Favre, L. Kollros, F. Stüssi ... suivis dune bibliographie établie par Pierre Bourgeois. Neuchâtel, Ed. du Griffon 1947. Gr.8°. 440 S. OKt. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 24826) 40.00 / EUR 26.00
Dufour, Guillaume-Henri. Loeuvre scientifique et technique du génöral Guillaume-Henri Dufour. Textes originaux choiis et présentés par F. Baeschlin, H. Favre, L. Kollros, F. Stüssi ... suivis dune bibliographie établie par Pierre Bourgeois. Neuchâtel, Ed. du Griffon 1947. Gr.8°. 440 S. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 24912) 45.00 / EUR 29.25
Duplain, Georges. La Suisse en 365 anniversaires. Bienne, Ed. du Panorama 1964. 8°. 561 S. OLn. OU. Nr. 196 von 250 Exemplaren. Mit Widmung von G. Duplain. Helvetica (Buch-Nr. 21480) 40.00 / EUR 26.00
Durrer, Robert, zu Ende geführt von Fanny Lichtlen. Heinrich Angst. Erster Direktor des Schweizerischen Landesmuseum. Britischer Generalkonsul. Glarus, Tschudi 1948. Gr.8°. 414 S. und Tafeln. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 21238) 30.00 / EUR 19.50
Eberle, Carl. Die Aufgabe der schweizer. Katholiken in den socialen Bewegungen der Gegenwart. Stans, von Matt 1900. Gr.8°. 80 S. OBrosch. (An der Jahrhundertwende). Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31340) 30.00 / EUR 19.50
Egger, Eugen. P. Gregor Girard. Ein schweizerischer Volksschulpädagoge 1765-1850. Luzern, Rex 1948. 8°. 174 S. OLn. OU. Widmung von E. Egger auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 21445) 30.00 / EUR 19.50
Egli, Emil, Emil Schulthess. Schweiz. Swissair Flugbild. Vue aérienne. Air view. 2. Auflage der Sonderausgabe 1976 für das Schweizer Buchzentrum Olten. Zürich, Artemis, Buchzentrum 1976. 4°quadr. ca. 250 S. mit 123 Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26686) 35.00 / EUR 22.75
Egli, Rolf. Die Strassenfreiheit. Dissertation. Winterthur, Keller 1957. 8°. 73 S. OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28357) 25.00 / EUR 16.25
Ekkehart, Fabian. Geheime Räte in Zürich, Bern, Basel und Schaffhausen. Quellen und Untersuchungen zur Staatskirchenrechts- und Verfassungsgeschichte der vier reformierten Orte der Alten Eidgenossenschaft (einschliesslich der Zürcher Notstandsverfassung). Mit Namenlisten 1339/1432-1798 (1800). Köln, Wien, Böhlau 1974. 8°. 540 S. und 4 Tafeln. OKt. Leicht bestossen. Helvetica (Buch-Nr. 29880) 30.00 / EUR 19.50
Escher, Heinrich, J. Jakob Hottinger. Archiv für Schweizerische Geschichte und Landeskunde. 2 Teile in 1 Band. (mehr nicht erschienen). Zürich, Orell, Füssli 1827-30. Gr.8°. 446 S., 1 Bl., 496 S. HLn. (um 1900) mit aufgezog. Umschlagtitel. Unaufgeschnitten, stockfleckig und etwas gelockert. Helvetica (Buch-Nr. 19511) 180.00 / EUR 117.00
Escher. - Solar, Gustav (Hrsg.). Hans Conrad Escher von der Linth. Ansichten und Panoramen der Schweiz. Die Panoramen. Zürich, Orell Füssli 1976. Gr.Folio. 27 farb. teils mehrfach gefaltete Panoramen und Textband 131 S. mit zahlr. Abb. OHLn. in OPp.-Kassette. Nr. 130 von 500 Exemplaren. Helvetica (Buch-Nr. 31769) 650.00 / EUR 422.50
Etter, Philipp. Grundriss der Verfassungsgeschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Gewidmet den Schulen des Kantons Zug. Zug, Lehrmittelverlag 1929. 8°. 81S. OKt. (Sonderabdruck aus Jungbürger). Vorsatz und Schnitt leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17375) 35.00 / EUR 22.75
Fäsi, Johann Conrad. Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenossschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. Zweyter Band (von 4). Zürich, Orell, Gessner 1766. 8°. VIII, 780 S. HPgmt. d.Zt. Teils etwas stockfleckig. Die hintersten 2 leeren Blätter stark angeschmutzt. Dieser Band enthält: Luzern, Waldstätte, Zug, Glarus, Basel, Freiburg Helvetica (Buch-Nr. 18952) 200.00 / EUR 130.00
Faesi, Robert. Abraham Emanuel Fröhlich. Zürich, Schulthess 1907. Gr.8°. 178 S. OBrosch. Widmung vom Verf. auf Titelblatt. Umschlag etwas angestaubt. Helvetica (Buch-Nr. 29201) 25.00 / EUR 16.25
Fagagnini, Hans Peter, Hans Wili (Hrsg.). Der Wohlfahrtsstaat. Anspruch und Wirklichkeit. Zum 60. Geburtstag von Bundesrat Dr. Hans Hürlimann. Olten, Walter (um 1978). 8°. 310 S. mit 4 Illustrationen von Hans Potthof. Kopfgoldschnitt. Rotes Maroquin mit blindgeprägtem Schweizerkreuz, Rückentitel und Deckelfileten. Im Schuber. Sonderexemplar für Hans Hürlimann zu seinem 60. Geburtstag. Helvetica (Buch-Nr. 24950) 70.00 / EUR 45.50
Faller, Emil, A. Lang. Schweizerisches Deklamirbuch für Schule und Schuljugend. Bern, Lang 1877. Kl.8°. IV, 355 S. Ill. OLn. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30974) 25.00 / EUR 16.25
Felder, Peter. Barockplastik der Schweiz. Basel 1988, Wiese. 4°. 348 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz 6). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 9097) 25.00 / EUR 16.25
Feller, Richard. Die schweizerische Geschichtsschreibung im 19. Jahrhundert. Mit Beiträgen von Giuseppe Zoppi und Jean R. de Salis. Zürich, Niehans 1938. Gr.8°. 202 S. OU-Kt. Mit Widmung vom ,Verfasser. Helvetica (Buch-Nr. 29912) 25.00 / EUR 16.25
Festschrift. - Jubiläumsschrift. 50 Jahre Sektion Waldstätte-Zug des Schweizerischen Vereins für Vermessungen und Kulturtechnik. 1906 - 1956. Zug, Kalt-Zehnder 1956. Gr.8°. 73 S. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 16686) 25.00 / EUR 16.25
Feuerwerker-Gesellschaft. - 44. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1849. Zürich, Orell Füssli 1849. 4°. 51 S. mit 1 lithogr. Titelblatt und 1 gef. kol. Tafel. OBrosch. Enthält ein Verzeichnis der Neujahrsblätter 1-43. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27519) 45.00 / EUR 29.25
Feuerwerker-Gesellschaft. - 21.-37. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1826-1842. 17 Hefte in 1 Bd. Zürich 1826-42. Kl.4°. 17 Hefte (mit den Umschlagtiteln, die hinteren Umschlagblätter fehlen) mit 17 Kopfvignetten und 17 teils kolor. Karten. HLdr.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27711) 500.00 / EUR 325.00
Feuz, Ernst. Schweizergeschichte. 7. Auflage. Zürich, Schweizer Spiegel 1941. 8°. 357 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 20976) 20.00 / EUR 13.00
Filippa, Guy. Blick in eine Idylle. Schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern, Benteli 1983. 4°. 262 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 22035) 45.00 / EUR 29.25
Filippa, Guy. Blick in eine Idylle. Schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern, Benteli 1983. 4°. 262 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 18786) 45.00 / EUR 29.25
Fischer, P. Rainald. Die Gründung der Schweizer Kapuzinerprovinz 1581-1589. Ein Beitrag zur Geschichte der katholischen Reform. Freiburg, Universitätsverlag 1955. Gr.8°. XXVI, 336 S. Schönes privates HPgmt. mit Rückenschildchen. Orig.-Umschlag eingebunden. (Zeitschrift für schweizerische Kirchengeschichte. Beiheft 14). Ex Libris. Wenige Seiten nicht aufgeschnitten. Schönes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28383) 75.00 / EUR 48.75
Forel, F. A. Die Seen. Hrsg. von H. Walser und Léon W. Collet. Bern, Wyss 1913. 8°. VIII, 71 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde. Fascikel IV, 3a). Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 30351) 40.00 / EUR 26.00
Franscini, Stephan. Neue Statistik der Schweiz. Nach der zweiten gänzlichen umgearbeiteten Ausgabe aus dem Italienischen übersetzt und mit Anmerkungen von einem schweizerischen Staatsmanne versehen. 2 Teile in 1 Band. Bern, Haller 1848-49. Gr.8°. XXXI, 298 S., 1 Bl., XIII, 577 S. und 1 gef. grenzkol. Karte. HLn.d.Zt. mit gepr. Rückentitel. Prägung verblasst. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29220) 250.00 / EUR 162.50
Frehner, Otto. Die Molkerei. Frauenfeld, Huber 1919. Gr.8°. 176 S. und 51 Tafelabb., 1 gef. Karte. OBrosch. (Die Schweizerdeutsche Aelplersprache. Alpwirtschaftliche Terminologie der deutschen Schweiz). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28361) 50.00 / EUR 32.50
Fröhlich, A. E. u.a. Alpenrosen. Ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1833. Aarau, Christen (1832). 12°. XXX, 375 S. und 7 (davon 3 von Disteli) Kupfertafeln und 4 gef. Musikbeilagen. Goldschnitt. Interims Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken mit Fehlstellen, Deckel zusammen mit den 4 ersten Blättern lose. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27948) 80.00 / EUR 52.00
Fromer-Im Obersteg, Liselotte. Die Entwicklung der schweizerischen Landschaftsmalerei im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Basel, Birkhäuser 1945. Gr.8°. 163 S. und 12 Tafeln. OKt. (Basler Studien zur Kunstgeschichte Band III). Helvetica (Buch-Nr. 28745) 25.00 / EUR 16.25
Früh, J. Geographie der Schweiz. 3 Bde. (Register in Band 3). St. Gallen, Zollikofer 1930-1938. Gr.8°. 612 S., 805 S., 720 S., 104 S. Register. Mit zahlr. Abb. und Tafeln, 2 gef. Karten. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22416) 140.00 / EUR 91.00
Früh, J., E. Hess, W. Wirth. Register zu Geographie der Schweiz. St. Gallen, Zollikofer 1945. Gr.8°. 104 S., 1 gef. Karte. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 29307) 30.00 / EUR 19.50
Fuchs, J. Alois (Landmann zu Schwyz). Der grosse Abfall vom Vaterlande und die Rückkehr zu ihm. Ein vaterländisches Wort zunächst an die Urkantone, dann aber auch an alle Eidgnossen. Rappertswyl, Curti 1832. 8°. 231 S., (4 S.). Neuer Karton mit handschriftl. Rückentitel. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28616) 120.00 / EUR 78.00
Füessli, Joh. Caspar. Raisonirendes Verzeichnis der vornehmsten Kupferstecher und ihrer Werke. Zum Gebrauch der Sammler und Liebhaber. Zürich, Orell, Gessner, Füesslin 1771. 8°. 360 S., 6 Bl. Register. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Stärker berieben und beschabt. Vorsatzblatt mit Abriss. Stockfleckig. Verzeichnet zahlreiche Kupferstecher der Schweiz, Deutschlands, der Niederlande, Italiens, Frankreichs und Englands. Helvetica (Buch-Nr. 29951) 180.00 / EUR 117.00
Fülscher, P. (Redaktion). Photogrammetrie in der Schweiz. Geschichte, Entwicklung. Hrsg. von der Schweizerischen Gesellschaft für Photogrammetrie, Bildanalyse und Fernerkundungen. Bonn, Dümmler 1996. 4°. 144 S. mit 98 Abb. und 8 Farbtafeln. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 15904) 75.00 / EUR 48.75
Füssli, Heinrich. Historisch merkwürdige Schweizer-Gegenden, nach der Natur gezeichnet von Heinrich Fuesli und mit einer historischen Beschreibung begleitet. 2 Teile in 2 Bänden. Zürich, Fuesli (1796)-1802. 4°quer. 2 Bde. 254 S. und 24 braun lavierte Umriss-Radierungen nach H. Füssli, L. Hess, D. Lafon, X. Trinner, F. Reinermann, B. Bullinger; gest. von H. Troll, A. Bentz, H. Füssli. Neues Maroquin. Erste Ausgabe. Lonchamp 1122. Vgl. Brunet II1418/19. Textseiten teils stockfleckig. Einige Tafeln im Rand gering stockfleckig. Tafel ,Le Pont de Dornach mit Stockfleckenabklatsch im Bild. Im Frühjahr 1796 begann der Maler und Kunsthändler Heinrich Füssli mit der Herausgabe einer Reihe von Prospekten in 6 Lieferungen mit je 4 Ansichten. Das letzte Heft erschien 1802. Dargestellt sind Orte und Landschaften, die in der Schweizergeschichte eine besondere Rolle spielten. Wegen des langen Zeitraums in denen die Prospekte erschienen, sind komplette Exemplare sehr selten. Helvetica (Buch-Nr. 31225) 14000.00 / EUR 9100.00
Furger-Gunti, Andres. Die Helvetier. Kulturgeschichte eines Keltenvolkes. Zürich, Ex Libris Lizenz 1984. 4°. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24185) 40.00 / EUR 26.00
Gagliardi, Ernst. Geschichte der Schweiz von den Anfängen bis zur Gegenwart. Umgestaltete und erweiterte Ausgabe mit 548 Bildern. Dritte Auflage. 3 Bde. Zürich, Orell Füssli 1938. Gr.8°. XII, 1807 S. u. 468 Tafeln. OHLdr. Schnitt von Band 3 etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27436) 50.00 / EUR 32.50
Gantner, Joseph. Die Schweizer Stadt. 1.-5. Tsd. München, Piper 1925. Gr.8°. 179 S. mit 170 Abb. OHLn. Helvetica (Buch-Nr. 25153) 25.00 / EUR 16.25
Ganz, P. L., Th. Seeger. Das Chorgestühl in der Schweiz. Frauenfeld 1946, Huber. Quart. 125 S. u. 128 Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 654) 40.00 / EUR 26.00
Ganz, P. L., Th. Seeger. Das Chorgestühl in der Schweiz. Frauenfeld 1946, Huber. Quart. 125 S. u. 128 Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 26171) 40.00 / EUR 26.00
Ganz, Paul. Geschichte der Kunst in der Schweiz von den Anfängen bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts. Durchgesehen und ergänzt von Paul Leonhard Ganz. Basel, Schwabe 1960. Kl.4°. VIII, 646 S. mit Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22913) 35.00 / EUR 22.75
Gautschi, Willi. General Henri Guisan. Die schweizerische Armeeführung im Zweiten Weltkrieg. Zürich, NZZ 1989. 8°. 912 S. und Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27353) 30.00 / EUR 19.50
Geilfus, G. Das Leben des Geographen Dr. Jakob Melchior Ziegler. Nach handschriftlichen Quellen. Winterthur, Westfehling 1884. 4°. VIII, 139 S., 1 gest. Portraittafel. OKt. Berieben. Teils stockfleckig. Anstreichungen mit Leuchtstift im Anhang. Helvetica (Buch-Nr. 29987) 45.00 / EUR 29.25
Geilinger, Max (Übers.). Minnesangs Frühling in der Schweiz. In neuer deutscher Fassung von Max Geilinger. Zürich 1945, Rascher. Kl.4°. 119 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OPp. OU. Helvetica (Buch-Nr. 3917) 40.00 / EUR 26.00
Geist, J. J. Ludwig. Tagebuch einer Reise durch die Schweiz. Die Aufzeichnungen von Goethes Schreiber 1797. Hrsg. ... von Barbara Schnyder-Seidel. Stäfa, Gut 1982. Gr.8°. 108 S. mit Ill. OKt. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28753) 35.00 / EUR 22.75
Gemperle, J. C. Belgische und schweizerische Städteverfassungsgeschichte im Mittelalter. Eine vergleichende Studie. Wetteren, De Meester 1943. Gr.8°. 387 S. OBrosch. Widmung von J. C. Gemperle auf Vortitel. Innengelenk und Kopfkapital mit Klebestreifen verstärkt. Vortitel beschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 32008) 35.00 / EUR 22.75
Gerlach, F.D., J.J. Hottinger und W. Wackernagel. Schweizerisches Museum für historische Wissenschaften. 3 Bde. (alles). Frauenfeld, Beyel 1837-1839. 8°. 3 Bde. 2 Bl., 408 S., 1 Bl.; II, 388 S.; IV, 397 S. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Barth 9696. Etwas berieben und bestossen. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31988) 140.00 / EUR 91.00
Gessler, E. A. Die Banner der Heimat. Ein Prachtwerk über die ruhmreiche Geschichte der Standesbanner bis zur eidgenössischen Fahne. Zürich, Fraumünster (1942). Folio. 90 S. mit zahlr. mont. Farbtafeln. Ill. OHLn. Kapitale etwas berieben. Besitzerstempel auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 12090) 50.00 / EUR 32.50
Geyer, Agnes Emerita. Alpenblumen. (Gedichte). Basel 1813, Samuel Flick. 8°. 132 S. OPp. Rücken fehlt. Es fehlt wohl auch das Frontispiz. Helvetica (Buch-Nr. 8095) 25.00 / EUR 16.25
Goethe. - Benisch-Darlang, Eugenie (Hrsg.). Mit Goethe durch die Schweiz. Ein Wanderbuch. Mit Handzeichnungen Goethes und noch nicht veröffentlichten Aquarellen und Kupferstichen aus der Kunstsammlung des Museums in Basel. Wien, Gerlach und Wiedling 1913. Gr.8°. XXIV, 114 S. und zahlr. Tafeln. OHPgmt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 15877) 35.00 / EUR 22.75
Götzinger, W., J. Schlumpf. Schweizerischer Schul-Atlas zum Gebrauche an Gymnasien, Sekundar, Real und Bezirkschulen. Winterthur, Topograph. Anstalt 1903. Gr.4°. 1 Bl., 72 S. mit farb. lith. teils doppelblattgr. Karten. OHLn. Erste Auflage. Etwas berieben. Gering fingerfleckig. Name auf Innendeckel, Vorsatzblatt fehlt. Helvetica (Buch-Nr. 28364) 45.00 / EUR 29.25
Golbéry, Ph. de. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris, Didot 1846. 8°. 2 Bl., 460 S.,1 gef. Karte und 92 Stahlstichtafeln. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (LUnivers) Minim berieben, teils leicht stockfleckig. 1 Fotografie auf Innendeckel montiert. Helvetica (Buch-Nr. 24615) 280.00 / EUR 182.00
Golbéry, Ph. de. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris, Didot 1838. 8°. 2 Bl., 460 S.,1 gef. Karte und 92 Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. (LUnivers) Teils stockfleckig. Rücken etwas berieben und mit Quetschspur. Vorderes Innengelenk angebrochen. Helvetica (Buch-Nr. 24842) 360.00 / EUR 234.00
Golowin, Sergius. Hausbuch der Schweizer Sagen. Zürich, Ex Libris Lizenz 1983. Gr.8°. 240 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31283) 25.00 / EUR 16.25
Gonzenbach, A. de. La Suisse et la Savoie considérées dans leurs relations de neutralité. Etude historique et critique. Lausanne, Delafontaine 1860. 8°. LXII, 176 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Umschlag leicht beschädigt. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 17825) 30.00 / EUR 19.50
Gonzenbach, A. v. Darstellung der Handelsverhältnisse zwischen der Schweiz und Frankreich während des Jahres 1840, sammt einem Rückblick auf die Verträge, Gesetze und Verordnungen, durch welche die gegenseitigen Handels- und Verkehrsbeziehungen bisher geregelt worden sind. Bern, Fischer 1842. 4°. VIII, 151 S. und 4 gef. Tabellen. OBrosch. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29515) 120.00 / EUR 78.00
Gonzenbach, A. v. Darstellung der Handelsverhältnisse zwischen der Schweiz und Oesterreich während der Jahre 1840 und 1845. Bern, Fischer 1847. 4°. 198 S. und gef. Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 29522) 120.00 / EUR 78.00
Greyerz, Otto v. Albrecht Haller als Dichter. Oeffentlicher Vortrag ... Zweite, zur Enthüllung des Haller-Denkmals veranstaltete Ausgabe. Bern, Francke 1908. 8°. 51 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 29634) 25.00 / EUR 16.25
Greyerz, Otto v. Albrecht Haller als Dichter. Oeffentlicher Vortrag ... Bern, Francke 1902. 8°. 51 S., 1 Portraittafel. HLn.d.Zt. Erste Ausgabe. Helvetica (Buch-Nr. 31534) 25.00 / EUR 16.25
Greyerz, Otto von. Historische Volkslieder der deutschen Schweiz. Leipzig, Haessel 1922. Kl.8°. 85 S. OPp. (Die Schweiz im deutschen Geistesleben). Mit dem von O. v. Greyerz signierten Ex Libris der Schweizerischen Schillerstiftung. Helvetica (Buch-Nr. 12316) 25.00 / EUR 16.25
Greyerz, Otto von. Das Volkslied der deutschen Schweiz. Frauenfeld, Huber 1927. Kl.8°. 232 S. OLn. (Die Schweiz im deutschen Geistesleben, 48. u. 49. Bändchen). Vorderer Buchdeckel und Rücken etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 14697) 20.00 / EUR 13.00
Greyerz, Otto von. Von unsern Vätern. Bruckstücke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19. Jahrhundert. Bd. 1 (von 2). Bern, Francke 1912. 8°. 349 S. Ill.OPp. Kleiner Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31461) 30.00 / EUR 19.50
Grosjean, Georges. 500 Jahre Schweizer Landkarten. Zürich, Orell Füssli 1971. Gr.Folio. 29 teils farb. Karten auf 30 teils mehrfach gefalteten Blätter und das Beiheft mit 56 S. mit Abb. Lose in OPp.-Kassette. Helvetica (Buch-Nr. 31768) 240.00 / EUR 156.00
Grossmann, Heinrich. Flösserei und Holzhandel aus den Schweizer Bergen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Zürich, Leemann1972. Gr.8°. 92 S. und einige Tafeln. OKt. (Mitteilungen d. Antiquar. Gesellschaft Zürich ... 136. Neujahrsblatt). Einband leicht fleckig. Name auf Einband. Helvetica (Buch-Nr. 30133) 25.00 / EUR 16.25
Grote, G. Seven letters on the recent politics of Switzerland. (Originally published in The Spectator) London, Newby 1847. 182 S., 4 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Gelenke angeplatzt. Berieben und etwas bestossen. Widmung vom Verfasser auf Innendeckel. George Grote (1794-1871) war Historiker, Politiker und Bankier. Helvetica (Buch-Nr. 31914) 150.00 / EUR 97.50
Gruner, Erich. Die schweizerische Bundesversammlung 1920-1968. Lassemblée fédérale Suisse 1920-1968. Bern, Francke 1970. Gr.8°. 287 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21570) 30.00 / EUR 19.50
Grunholzer, Heinrich, Friedrich Mann. Das Erziehungswesen der Schweiz. Erstes Heft (mehr nicht erschienen). Zürich, Kiesling 1854. 8°. 128 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 31310) 70.00 / EUR 45.50
Gubler, Th. Die schweizerischen Alpenstrassen. Eine Wegleitung für Passwanderer, Postreisende, Rad- und Automobil-Touristen. Mit 28 Karten in 1 : 250 000 und 45 Illustrationen. Zürich, Schweiz. Radfahrer-Bund 1922. 8°. 376 S. Ill. OLn. Kapitale etwas berieben. Helvetica (Buch-Nr. 28904) 25.00 / EUR 16.25
Gurtner, Othmar (Hrsg.). Schweizer Schützenbuch. Zürich, Verkehrsvlg. 1943. 4°. 287 S. mit zahlr. Abb. u. einigen Farbtafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Helvetica (Buch-Nr. 20794) 60.00 / EUR 39.00
Gurtner, Othmar (Hrsg.). Schweizer Schützenbuch. Zürich, Verkehrsvlg. 1943. 4°. 287 S. mit zahlr. Abb. u. einigen Farbtafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Einige Anmerkungen mit Bleistift. Helvetica (Buch-Nr. 30524) 60.00 / EUR 39.00
Gutzwiller, Max u.a. Alfred Siegwart 1885-1944 zum Gedächtnis. Freiburg, Universitätsbuchhandlung 1945. 8°. 71 S. OBrosch. (Freiburger Universitätsreden NF Nr. 6). Helvetica (Buch-Nr. 26299) 25.00 / EUR 16.25
Guyan, W. U., H. Levi, W. Lüdi, J. Speck u.a. Das Pfahlbauproblem. Hrsg. zum Jubiläum des 100j. Bestehens der schweizerischen Pfahlbauforschung. Basel, Birkhäuser 1955. 4°. 334 S. mit Abb. und teils gef. Tafeln, Tabellen, 16 Tafeln. OLn. (Monographien zur Ur- und Frühgeschichte der Schweiz Band XI). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26917) 75.00 / EUR 48.75
Härry, A. Die Grundlagen des Verkehrs und die historische Entwickung des Landverkehrs. Frauenfeld, Huber 1911. Gr.8°. XV, 276 S. und einige gef. Tafeln. OKt. (Historische Entwicklung der schweizerischen Verkehrswege. 1. Teil. Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Verbandsschrift 12). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28454) 40.00 / EUR 26.00
Häsler, Alfred A. Max Geilinger. Leben und Werk. Briefe - Prose. Gedichte - Übersetzungen - Dramatisches. 2 Bde. Zürich 1967, Fretz & Wasmuth. 8°. 393 S., 337 S. mit Abb. OHLdr. Im Schuber. Bd. 1 mit Widmung u. Signatur, Alfred A. Häsler). Helvetica (Buch-Nr. 4302) 35.00 / EUR 22.75
Hafner, Georg. Bundesrat Walther Stampfli. (1884-1965). Leiter der Kriegswirtschaft im Zweiten Weltkrieg. Bundesrätlicher Vater der AHV. Olten, Dietschi 1986. 8°. 476 S. mit Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21575) 35.00 / EUR 22.75
Haller, Adolf. Albrecht von Hallers Leben. Basel, Reinhardt (um 1960). 8°. 159 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26687) 25.00 / EUR 16.25
Haller, Gottlieb Emanuel. Erster (bis Sechster) Versuch eines Critischen Verzeichnisses, aller Schriften, welche die Schweiz ansehen (bzw. betreffen). 6 Bände. Bern 1759-1770, Wagner, später Brunner und Haller. 8°. 6 Bde. Pp.d.Zt. mit altem Buntpapier überzogen, ohne Rückentitel. Erste Ausgabe. Barth 9361. Ein Vorläufer der berühmten und wichtigen 1785-88 erschienen Bibliothek der Schweizer-Geschichte von Haller. Etwas berieben u. leicht bestossen, unbedeutend stockfleckig. Name auf Vorsatz. Selten. Helvetica (Buch-Nr. 9213) 1000.00 / EUR 650.00
Hantke, René. Eiszeitalter. Die jüngste Erdgeschichte der Schweiz und ihrer Nachbargebiete. Klima, Flora, Fauna, Mensch, Alt- und Mittel-Pleistozän, Vogesen, Schwarzwald, Schwäbische Alb, Adelegg. / Letzte Warmzeiten, Würm-Eiszeit, Eisabbau und Nacheiszeit der Alpen-Nordseite vom Rhein- zum Rhone-System. Westliche Ostalpen mit ihrem bayerischen Vorland ... 3 Bde. Thun, Ott 1978-83. 8°. 468 S., 703 S., 730 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Es fehlen alle Karten in der Beilage. Helvetica (Buch-Nr. 28871) 90.00 / EUR 58.50
Hardmeyer, Willy. Orgelbaukunst in der Schweiz. Zürich, Hug 1975. 8° quadr. 95 S. mit zahlr. Abb. OKt. Ex Libris. Helvetica (Buch-Nr. 17573) 25.00 / EUR 16.25
Hauri, Hans, Erwin Gradmann, Willy Furter, Ernst Spiess. Eduard Imhof. Werk und Wirken. Geleitwort von Hans Peter Tschudi. Zürich, Orell Füssli 1970. 4°. 94 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 16156) 25.00 / EUR 16.25
Hauswirth, Fritz. Haustypen der Schweiz. Beitrag des Schweiz. Hauseigentümerverbandes zum Europäischen Jahr für Denkmalpflege und Heimatschutz. Zürich, Schweiz. Hauseigentümerverband 1975. 80 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt. Ex Libris. Helvetica (Buch-Nr. 17797) 20.00 / EUR 13.00
Heer, Gottlieb Heinrich (Bearb.) Artur Weese. Ausgewählte Briefe 1905 - 1934. Bern, Benteli 1935. 4°. ca. 70 S. mit 2 lithograph. Portraits von Cuno Amiet und Fritz Pauli, und Brieffaksimiles in der Beilage. OLn. Nr. 358 von 415 Ex. auf Zerkallbütten. (Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1935.) Helvetica (Buch-Nr. 16731) 65.00 / EUR 42.25
Heer, Gottlieb Heinrich. Am Saum der Schweiz. Zürich, Artemis 1962. 8°. 184 S. und Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21633) 25.00 / EUR 16.25
Heer, Oswald. Die Urwelt der Schweiz. Zürich, Schulthess 1865. Gr.8°. XXIX, 622 S. mit zahlr. Textabb., 7 landschaftl. Tafeln, 11 Tafeln, 1 gef. Übersichtskarte. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26519) 180.00 / EUR 117.00
Heierli, J. Die Schweizer-Trachten vom XVII-XIX Jahrhundert nach Originalien. 6 Lieferungen. Zürich, Brunner & Hauser, Polygraph. Institut (1897-98). Gr.folio. 14 Blätter und 36 chromophotographische Tafeln. Lose in 6 Orig.-Umschlägen. In OLn-Mappe. 2 Lieferungsumschläge mit grossen Einrissen. Tafeln teils leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 25635) 800.00 / EUR 520.00
Heierli, Jakob. Urgeschichte der Schweiz. Zürich, Müller 1901. 4°. XVI, 453 S. mit Abb. und 4 Tafeln. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23396) 100.00 / EUR 65.00
Heim, Albert. Vaterländische Naturforschung mit Berücksichtigung ihrer Bedeutung für die heutigen Zeitverhältnisse. Vortrag ... vor Vertretern der Bundesversammlung ... Bern, Francke 1917. 35 S. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 16461) 30.00 / EUR 19.50
Heim, Albert. Vaterländische Naturforschung mit Berücksichtigung ihrer Bedeutung für die heutigen Zeitverhältnisse. Vortrag ... vor Vertretern der Bundesversammlung ... Bern, Francke 1917. 35 S. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 29985) 30.00 / EUR 19.50
Heller, Frank, Ebba Sadolin. Schweizer Reise. Kopenhagen 1949, Heimdal. Gr.8°. 264 S. mit zahlr. Ill. von Ebbe Sadolin. OHLn. Helvetica (Buch-Nr. 7065) 35.00 / EUR 22.75
Helvetica. - Altschweizerische Sprüche und Schwänke. Aus einer Handschrift des Schweizerischen Idiotikons. Frauenfeld, Huber 1941. 8°. 112 S. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28367) 25.00 / EUR 16.25
Herzog, H. Schweizerische Volksfeste, Sitten und Gebräuche. Für Jung und Alt dargestellt. Aarau, Sauerländer 1884. 8°. X, 326 S. OBrosch. Umschlag etwas lädiert. Buchblock einmal gebrochen. Widmung auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 20707) 35.00 / EUR 22.75
(Hess, Salomon). Ursprung, Gang und Folgen der durch Ulrich Zwingli in Zürich bewirkten Glaubens-Verbesserung und Kirchen-Reform. Zürich, Näf 1819. 8°. 277 S. Mit 1 gest. Portraittafel (Zwingli), 1 mont. Titelvignette. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben und beschabt, etwas stockfleckig. Es fehlen 2 Portraittafeln. Helvetica (Buch-Nr. 25110) 40.00 / EUR 26.00
Heuser, Mechthild, Irmgard M. Wirtz. Tell im Visier. Graphische Sammlung Schweizerische Nationalbibliothek. Zürich, Scheidegger & Spiess 2007. Gr.8°. 391 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 30604) 25.00 / EUR 16.25
Heusler, Andreas. Schweizerische Verfassungsgeschichte. Basel 1920, Frobenius. Gr.8°. 391 S. OHLn. Einige Anstreichungen mit Filzstift. Helvetica (Buch-Nr. 9335) 30.00 / EUR 19.50
Heusler, Andreas. Schweizerische Verfassungsgeschichte. Basel 1920, Frobenius. Gr.8°. 391 S. OKt. Papier gebräunt. Helvetica (Buch-Nr. 20962) 25.00 / EUR 16.25
Heyer, Hans-Rudolf. Historische Gärten der Schweiz. Die Entwicklung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. A. Hauser über die Bauerngärten. Bern, Benteli / Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte 1980. 4°. 272 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 16315) 40.00 / EUR 26.00
Heyer, Hans-Rudolf. Historische Gärten der Schweiz. Die Entwicklung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. A. Hauser über die Bauerngärten. Bern, Benteli / Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte 1980. 4°. 272 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Ex Libris. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 17515) 30.00 / EUR 19.50
Heyer, Hans-Rudolf. Historische Gärten der Schweiz. Die Entwicklung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. A. Hauser über die Bauerngärten. Bern, Benteli / Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte 1980. 4°. 272 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 21229) 40.00 / EUR 26.00
Hilarius, Frater. Neuer Distelikalender für 1875. St. Gallen, Scheitlin 1875. Gr.8°. 52 S. mit Holzstichen. OBrosch. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 25699) 45.00 / EUR 29.25
Hilarius, Frater. Neuer Distelikalender für 1874. St. Gallen, Expedition des Neuen Disteli-Kalenders 1874. Gr.8°. 52 S. mit Holzstichen. OBrosch. Leicht stockfleckig. Umschlag etwas beschädigt. Helvetica (Buch-Nr. 25700) 45.00 / EUR 29.25
Hilarius, Frater. Neuer Distelikalender für 1874. St. Gallen, Expedition des Neuen Disteli-Kalenders 1874. Gr.8°. 52 S. mit Holzstichen. OBrosch. Leicht stockfleckig. Umschlag etwas beschädigt. Helvetica (Buch-Nr. 25701) 45.00 / EUR 29.25
Hilarius, Frater. Neuer Distelikalender für 1877. Biel, Expedition des Neuen Disteli-Kalenders 1877. Gr.8°. 53 S. mit Holzstichen. OBrosch. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 25702) 45.00 / EUR 29.25
Hilty, C. Die Bundesverfassungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Bern 1896, Wyss. 8°. 469 S., 1 gefaltete Tafel. Neuere Ln. mit aufgezogenen Umschlagtitel u. Rücken. Vorsatzblätter erneuert. Helvetica (Buch-Nr. 5669) 45.00 / EUR 29.25
Hisely, Johann Eugen Oscar. Aus Süd und Ost. Leben-Erinnerungen. Töss-Winterthur, Wirz 1901. 8°. XIII, 245 S. Ill.OLn. Der Orig.-Broschurumschlag ist eingebunden. Ex Libris. Schwarzer Klebestreifen auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Erlebnisse im neapolitanischen Kriegsdienst und später dann im niederl.-ostindischen Kriegsdienst. Helvetica (Buch-Nr. 29095) 140.00 / EUR 91.00
Höpfner, Albrecht. Helvetische Monatsschrift. Sechstes Heft 1801. Bern, Winterthur, Steiner 1801. 8°. 176 S. OBrosch. Unbeschnitten. Etwas angestaubt und eselsohrig. Helvetica (Buch-Nr. 30360) 50.00 / EUR 32.50
Hootz, Reinhardt (Hrsg.). Kunstdenkmäler in der Schweiz. 2 Bde. Ein Bildhandbuch. Bln. 1969-1970, Deutscher Kunstverlag. 8°. XIX, 405 S. mit 352 Tafeln, 2 Karten, XIX, 410 S. mit 352 Tafeln, 2 Karten. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 7336) 45.00 / EUR 29.25
Hotz, Jean (Nachwort). Nüw gsangbüchle von vil schönen Psalmen und geistlichen liedern ... Zürich, Zwingli 1946 (Faksimile der Ausgabe Zürich, Froschauer 1540). 8°. 241 S. mit Noten. OPp. 1 von 1000 numm. Ex. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31546) 70.00 / EUR 45.50
Huber, Max. Denkwürdigkeiten 1907-1924. Mit Einleitung und Anmerkungen von Peter Vogelsanger. Zürich, Orell Füssli 1974. Gr.8°. 373 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26765) 30.00 / EUR 19.50
Hürbin, Joseph. Handbuch der Schweizer Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Eintritt von Basel und Schaffhausen ... 1501. Vom Eintritt von Basel ... bis zur Bundesverfassung ... 1874. 2 Bde. Stans, von Matt 1900-1908. 8°. XII, 496 S., VIII, 647 S. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28049) 45.00 / EUR 29.25
Hürlimann, Martin. Die Schweiz - eine europäische Kulturlandschaft. Zürich, Ex Libris Lizenz 1971. Gr.4°. 307 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29757) 30.00 / EUR 19.50
Hürlimann, Martin. Die Schweiz. Landschaft und Baukunst. 1. - 15. Tsd. Berlin, Zürich, Atlantis 1931. 4°. LIV S., 1 Karte u. 288 Tafelabb. Rotes OHLdr. (Obris Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31192) 50.00 / EUR 32.50
Hug, Lina, Richard Stead. Switzerland. Revised and enlarged edition. London, Fisher Unwin 1920. 8°. XXXVI, 479 S. mit Abb., 1 gef. Karte. OLn. Leicht gelockert. Helvetica (Buch-Nr. 20963) 25.00 / EUR 16.25
Hugelshofer, Walter (Hrsg.). Schweizer Kleinmeister. Zürich 1943, Fretz & Wasmuth. 4°. 23 S. u. 124 (davon 20 farb.) Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 10069) 40.00 / EUR 26.00
Hugelshofer, Walter (Hrsg.). Schweizer Kleinmeister. Zürich, Fretz & Wasmuth 1943. 4°. 23 S. u. 124 (davon 20 farb.) Tafeln. OLn. (Lädierte Schutzumschlag liegt bei). Helvetica (Buch-Nr. 22029) 30.00 / EUR 19.50
Hunziker, O. Geschichte der Schweizerischen Volksschule in gedrängter Darstellung mit Lebensabrissen der bedeutenderen Schulmänner ... 3 Bde. in 1. Zürich, Schulthess 1881-82. 8°. 296 S., 396 S., 371 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig. Etwas berieben. Seiten etwas gebräunt. Band 3 verbunden (S. 81-96, 1-80, 97-371). Notiz verso Titelblatt von Band 3 geklebt. Helvetica (Buch-Nr. 28017) 50.00 / EUR 32.50
Hurter, Friedrich. Die Befeindung der katholischen Kirche in der Schweiz seit dem Jahr 1831. 2 Bde. Schaffhausen, Hurter 1842-1843. 8°. X, 768 S., 2 Bl.; VIII, 430 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit gepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Etwas berieben und stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30969) 140.00 / EUR 91.00
Iklé, Max. Die Vorfahren in der Schweizergeschichte einschliesslich der Vorgeschichte von den Karolingern bis zur Reformation. Nach den genealogischen Studien von Uli Steinlin. Mit über hundert Tuschzeichnungen des Verfassers nach meist alten Vorbildern. Küsnacht 1982. 4°. 2 Bde. 576 S. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 22686) 65.00 / EUR 42.25
Im Hof, Ulrich. Die Schweiz. Illustrierte Geschichte der Eidgenossenschaft. Küsnacht, Kürz 1984. Gr.8°quadr. 184 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26273) 30.00 / EUR 19.50
Imhof, Ed. u.a. Nos Cartes nationales. Berne, CAS 1979. Gr.8°. 76 S. und Tafeln, 18 Tafeln mit Karten. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 15939) 25.00 / EUR 16.25
Imhof, Ed. u.a. Nos Cartes nationales. Berne, CAS 1979. Gr.8°. 76 S. und Tafeln, 18 Tafeln mit Karten. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 16364) 20.00 / EUR 13.00
Imhof, Eduard. El Burgos (El Burgo de Osma?). Farbig aquarellierte Tuschzeichnung. 25 x 36 cm. Datiert mit 11. Mai 74. Von E. Imhof signiert. In Passepartout. Helvetica (Buch-Nr. 24812) 350.00 / EUR 227.50
Jaeggli, Alvin. Die Berufung des Astronomen Joh. Rudolf Wolf nach Zürich 1855. Zürich 1968. 4°. 30 Bl. OKt. (ETH Schriftenreihe der Bibliothek 11) Helvetica (Buch-Nr. 15723) 20.00 / EUR 13.00
Jagmetti, Riccardo. Der Einfluss der Lehren von der Volkssouveränität und vom Pouvoir Constituant auf das schweizerische Verfassungsrecht. Dissertation. Zürich 1920. 8°. 208 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Mit Widmung von Riccardo Jagmetti. Helvetica (Buch-Nr. 14975) 50.00 / EUR 32.50
Jahrbuch für Schweizerische Geschichte hrsg. ... allgemeinen geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. 15. Band. Zürich, Höhr 1890. 8°. 387 S. Neues HLn. mit Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Enth. u.a. Fr. Berger. Die Septimer-Strasse. Helvetica (Buch-Nr. 28826) 60.00 / EUR 39.00
Jakob, Friedrich. Die Orgel und die Heraldik. Neujahrsblatt der Orgelbau Th.Kuhn AG auf das Jahr 1996. Männedorf, Orgelbau Kuhn 1996. 8°. 95 S. mit zahlr. Abb. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 17078) 20.00 / EUR 13.00
Jauslin. - Volksschrift auf die Sempacher Jubelfeier am 5. Juli 1886. Luzern, Meyer 1886. 8°. 72 S. mit 50 Illustrationen von Karl Jauslin. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17821) 30.00 / EUR 19.50
Jenny, Hans. Kunstführer durch die Schweiz. 6. und 5., durchgesehene Auflage. 3 Bde. Wabern, Büchler 1975. 8°. XII, 992 S., X, 726 S., XI, 1108 S. und Tafeln. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27216) 75.00 / EUR 48.75
Jsele, Eugen (auch Isele). Die Säkularisation des Bistums Konstanz und die Reorganisation des Bistums Basel dargestellt mit besonderer Berücksichtigung der Entstehung und Rechtsnatur des Diözesanfonds. 2 Teile in 1 Band. Basel, Hess 1933. Gr.8°. XXIV, 470 S. OKt. (Freiburger Veröffentlichungen aus dem Gebiete von Kirche und Staat Band 3). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28479) 90.00 / EUR 58.50
Kägi, Werner. Gutachten zum Jesuiten- und Klosterartikel der Bundesverfassung. Zürich 1973. 4°. 281 S. OKunstLdr. Mit Widmung von Werner Kägi. Helvetica (Buch-Nr. 21198) 45.00 / EUR 29.25
Kaiser, Jakob. Repertorium der Abschiede der eidgenössischen Tagsatzungen aus den Jahren 1803 bis 1813. In zweiter Auflage bearbeitet. Bern, Wyss 1886. 4°. XXIX, 817 S., 6 gef. Tabellen, 13 Bl. Register. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der neueren Eidgenössischen Abschiede). Stempel verso Reihentitel. Helvetica (Buch-Nr. 27666) 280.00 / EUR 182.00
Kalender. - Hinkende Bothe von Vivis. 1821. Vevey 1821, Lörtscher. 8°. 30 Bl. mit Holzschnitten. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 8021) 50.00 / EUR 32.50
Kalender. - Basler Hinkende Bot. Auf das Schalt-Jahr 1840. Basel (1840), Schweighauser. 8°. 36 Bl. mit Holzschnitten (1 gefalt.). OBrosch. Knapp beschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 8023) 50.00 / EUR 32.50
Kalender. - Hinkende Bothe von Vivis. 1825. Vevey 1825, Lörtscher. 8°. 32 Bl. mit Holzschnitten u. 1 gefalt. Tafel. OBrosch. Buchblock gebrochen. Helvetica (Buch-Nr. 8025) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Hinkende Bothe von Vivis. 1820. Vevey , Lörtscher. 8°. 31 Bl. mit Holzschnitten. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 8027) 50.00 / EUR 32.50
Kalender. - Illustrirter Kalender für die Schweiz 1852. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer (1852). Gr.8°. 168 S. mit zahlr. Holzstichen, 4 Bl. Anzeigen. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 14095) 75.00 / EUR 48.75
Kalender. - Almanach Catholique de la Suisse Franaise. 1866. Fribourg, Schmid-Roth 1866. Gr.8°. 64 S., 1 Bl. mit zahlr. Holzstichen u.a. La Gauglera au Canton de Fribourg und 1 mehrfach gefalteten Procession célébrée à Fribourg ... 1865, en lhonneur du B. Pierre Canisius. OBrosch. Schildchen auf Rücken. Helvetica (Buch-Nr. 14939) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1865. 28ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 41ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1864). Gr.8°. 68 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15250) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1866. 29ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 42ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1865). Gr.8°. 68 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren, Notizen im Kalender. Helvetica (Buch-Nr. 15251) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Schaltjahr 1868. 31ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 44ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1867). Gr.8°. 72 S. mit dem ganzseitigen Holzstich Neu-Glarus und zahlr. Textholzstichen. OBrosch. Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15252) 65.00 / EUR 42.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1869. 32ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 45ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1868). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Gebrauchsspuren, Umschlag lädiert. Helvetica (Buch-Nr. 15253) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Schaltjahr 1864. 27ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 40ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1863). Gr.8°. 69 S. mit den ganzseitigen Holzstichen Das Unglück im Bedrettothale, K. Tessin und Das vom Schneesturm zerstörte Dörfchen al Mezzo im Katnon Tessin und zahlr. Textholzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15254) 90.00 / EUR 58.50
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1867. 30ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 43ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1866). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15255) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1863. 26ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 39ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1862). Gr.8°. 67 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15256) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1862. 25ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 38ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1861). Gr.8°. 63 S. mit den ganzseitigen Holzstichen Die Vergletscherung der Blümlisalp und Der Brand von Glarus und zahlr. Textholzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15257) 65.00 / EUR 42.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1861. 24ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 37ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1860). Gr.8°. 62 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15258) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Schaltjahr 1860. 23ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 36ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1859). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15259) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1858. 21ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 34ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1857). Gr.8°. 75 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15261) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils1857. 20ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 33ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1856). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15262) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils1856. 19ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 32ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1855). Gr.8°. 71 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15263) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils1855. 18ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 31ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1854). Gr.8°. 76 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15264) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Schaltjahr 1880. 43ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 56ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1879). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15265) 35.00 / EUR 22.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1881. 44ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 57ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1880). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15266) 35.00 / EUR 22.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1879. 42ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 55ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1878). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15267) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1878. 41ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 54ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1877). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15268) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Schaltjahr 1876. 39ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 52ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1875). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15269) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1875. 38ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 51ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1874). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15270) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1874. 37ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 50ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1873). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15271) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr 1873. 36ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 49ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1872). Gr.8°. 80 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15273) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1871. 34ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 47ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1870). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15275) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1870. 33ster Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 46ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1869). Gr.8°. 72 S. mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Minime Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15276) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Der Hausfreund oder Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr Christi 1846. Achtzehnter Jahrgang. Winterthur, Studer (1845). Gr.8°. 64 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstichen. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15285) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Schweizerischer Familien-Kalender für 1845. Mit 36 Abbildungen. Zürich, J. Ganz (1844). Gr.8°. 61 S. mit 36 gest. Tafelabb. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15286) 65.00 / EUR 42.25
Kalender. - Der Grütli-Kalender für das Jahr 1917. XXV. Jahrg. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1916). Gr.8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 15288) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütli-Kalender für das Jahr 1916. XXIV. Jahrg. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1915). Gr.8°. 104 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 15289) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütlianer. Kalender für das Jahr 1901. IX. Jahrgang. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1900). Gr.8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren, Notizen im Kalender. Helvetica (Buch-Nr. 15291) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütlianer. Kalender für das Jahr 1900. VIII. Jahrgang. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1899). Gr.8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15292) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütlianer. Kalender für das Jahr 1899. VII. Jahrgang. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1898). Gr.8°. 80 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15293) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütlianer. Kalender für das Jahr 1897. V. Jahrgang. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1896). Gr.8°. 80 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15294) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der Grütlianer. Kalender für das Jahr 1895. III. Jahrgang. Zürich, Schweiz. Grütliverein (1894). Gr.8°. 96 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15295) 20.00 / EUR 13.00
Kalender. - Der grosse Christliche Hauskalender für das Jahr Christi 1837. Mit vielen christlichen Bildern, Liedern, Denksprüchen, Geschichten, Gesprächen ec., zur Belehrung und Erbauung. Vierter Jahrgang. Luzern, Gebr. Räber (1836). Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Geringe Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15297) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Der neue Christliche Hauskalender für das Jahr Christi 1867. Mit vielen christlichen Bildern, Liedern, Denksprüchen, Geschichten, Gesprächen ec., zur Belehrung und Erbauung. Vierunddreissigster Jahrgang. Luzern, Gebr. Räber (1866). Gr.8°. Mit dem ganzseitigen Holzstich Die katholische Kirche (St. Klara-Kirche) in Basel und zahlr. Textholzstichen. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15298) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Schweizerischer National-Kalender für das Jahr 1842. 5. Jahrgang. Oder ... des Schweizer-Boten achtzehnter Jahrgang. Aarau, Thun, Chrsiten (1841). Gr.8°. ca. 80 S. mit gest. Tafeln. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15573) 55.00 / EUR 35.75
Kalender. - Eidgenössischer National-Kalender für das Schweizervolk auf das Jahr des Heils 1854. 17ter Jahrgang. Oder des Schweizerboten-Kalenders 30ster Jahrgang. Aarau, J. J. Christen (1853). Gr.8°. ca.80 S. mit Holzstichtafeln. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 15574) 45.00 / EUR 29.25
Kalender. - Der grosse Christliche Hauskalender für das Jahr Christi 1835. Mit vielen christlichen Bildern, Liedern, Denksprüchen, Geschichten, Gesprächen ec., zur Belehrung und Erbauung. Zweiter Jahrgang. Luzern, Gebr. Räber (1834). Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Geringe Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 19610) 50.00 / EUR 32.50
Kalender. - Der grosse Christliche Hauskalender für das Jahr Christi 1836. Mit vielen christlichen Bildern, Liedern, Denksprüchen, Geschichten, Gesprächen ec., zur Belehrung und Erbauung. Dritter Jahrgang. Luzern, Gebr. Räber (1835). Gr.8°. Mit zahlr. Holzstichen. OBrosch. Geringe Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 19625) 40.00 / EUR 26.00
Kalender. - Illustrirter Kalender für die Schweiz 1851. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer (1851). Gr.8°. 162 S. mit zahlr. Holzstichen, Anzeigen. OBrosch. Vorderes Umschlagblatt fehlt. Gebrauchsspuren, eselsohrig. Helvetica (Buch-Nr. 21876) 35.00 / EUR 22.75
Kalender. - Illustrirter Kalender für die Schweiz 1853. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer (1853). Gr.8°. 174 S. mit zahlr. Holzstichen, 1 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. Ohne Umschlag eingebunden. Etwas berieben, etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 23394) 40.00 / EUR 26.00
Kaltbrunner, D. Manuel du Voyageur. Zürich, Wurster 1879. 8°. XV, 762 S. mit 280 Textill. und 24 teils farb. Tafeln, 36 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 12009) 190.00 / EUR 123.50
Kasser, Hans. Panorama Schweiz. Zürich, Artemis 1963. Gr.4°. 75 S. und zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Mit einigen Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen von Ed. Imhof. Helvetica (Buch-Nr. 16296) 30.00 / EUR 19.50
Kasthofer, Karl. Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel. Mit Erfahrungen über die Kultur der Alpen und einer Vergleichung des wirtschaftlichen Ertrags der Bündenschen und Bernischen Alpen. Nebst Betrachtungen über die Veränderungen in dem Klima des Bernischen Hochgebirgs. Aarau, Sauerländer 1822. 8°. 354 S., 1 Bl. Einfaches HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Wäber 60. Name und Nummern auf Vorsatz. Anfangs etwas fingerfleckig. Ecken etwas berieben. Es fehlt die gef. Tabelle. Helvetica (Buch-Nr. 24610) 280.00 / EUR 182.00
Keller, Ferdinand. The lake dwellings of Switzerland and other parts of Europe. Translated and arranged by John Edward Lee. London, Longmans, Green 1866. Gr.8°. X, 424 S. Mit lithogr. Frontispiz und 98 (davon 1 kol.) lithogr. Tafeln. Neues Halbmaroquin mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Berühmtes Werk zur Entdeckung und Erforschung der Pfahlbauten in der Schweiz. J. E. Lee fasste Kellers Publikationen hier zu einem grösseren Werk zusammen. Helvetica (Buch-Nr. 24806) 480.00 / EUR 312.00
Keller, Paul, Roger Nordmann. Wohlstand aus dem Nichts. Das Abenteuer der Schweizer Wirtschaft. Bern, Hallwag 1973. 8°. 164 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26720) 25.00 / EUR 16.25
Kirchhofer, Joh. Helvetiens Naturschönheiten oder das Schweizerland, mit seinen berühmtesten Bergen, Thälern, Seen, Flüssen, Wasserfällen und Heilquellen nebst Anhang über Städte, Schlösser, Denkmale ec. In poetischen Schilderungen. 2 Hälften in 2 Bänden. Aarau, Martin 1855-56. 8°. 256 S., VIII, 2 lithogr. Tafeln, S. 257-512, VII. OBrosch. Umschläge angestaubt, fleckig und lädiert (bei Bd. 2 lose). Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Teils stockfleckig. Titelblatt und die lithogr. Titelbildern sind in der 2. Hälfte eingebunden. Helvetica (Buch-Nr. 29652) 90.00 / EUR 58.50
Knapp, Charles, M. Borel, V. Attinger. Geographisches Lexikon der Schweiz. 6 Bde. Neuenburg, Attinger 1902-1910. 4°. Mit zahlr. Abb., Tafeln und Karten. Farb.ill.OLn. Leicht berieben. Leicht gelockert. Helvetica (Buch-Nr. 22401) 300.00 / EUR 195.00
Koenig, F., Lory, u.a. Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nouvelle collection ... Zürich, Ex Libris Lizenz 1980. 12°. 210 S. und farb. Trachtentafeln. Goldschnitt. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 32027) 25.00 / EUR 16.25
König, Paul. Die Schweiz im Licht der Geschichtsschreibung. Zürich, Thomas 1966. 8°. 278 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21457) 25.00 / EUR 16.25
Konvolut von 14 Schriften in 1 Band. Die Schweiz im Kriegsfalle ... 2. unveränderte Aufl. Zürich, OF 1885 / M. Rickenbach: Anrede, gehalten auf der öffentlichen Richtstätte zu Luzern nach der Hinrichtung des Mörders Jakob Müller vom Rain den 31. Jänner 1846. Luzern, Räber 1846 & Ammann: Die Kriminal-Prozedur gegen Jakob Müller von Stechenrain, im Kt. Luzern, Mörder des sel. Herrn Grossrath Leu von Ebersol. Zürich, Schulthess 1846 / Weibel: Dr. v. Segesser u. der Kulturkampf. Aarau, Sauerländer 1875 / Die Lage der kath. Kirche u. das öffentliche Recht in der Schweiz ... St. Gallen, Sonderegger 1871 / G. J. Bossard: Der Angriff auf die eidg. Kriegs-Gelder in Luzern ... Luzern, Ineichen 1848 / Adolphe Gautier: Les Armoiries des Cantons Suisses ... Genève, Jullien 1864 / L. de Perrot: Larmée suisse et le projet dorganisation militaire fédérale. Neuchâtel, Attinger 1869 / Julius Vogel: Korpulenz, Ihre Ursachen, Verhütung und Heilung durch einfache Mittel ... Leipzig, Denicke 1865 / Heinrich Baumgartner: Leitfaden der Seelenlehre oder Psychologie ... Zug, Blunschi 1884 / Heinrich Baumgartner: Leitfaden der Erziehungslehre ... Zug, Blunschi 1885 / Ulrich Ochsenbein: Bundesrath Schenk, sein geheimes Programm und sein Schulgesetz. Basel, Schneider 1882 / I. Ming: Eine Schmähschrift und ein Schulprogramm. Zur Rechtfertigung der Päpste und der kath. Kirche. Sarnen, Müller 1884 / Gustav Geib: Rechtsgutachten in Untersuchungssachen gegen Leodegar Oswald, ... betreffend Beleidigung, Verläumdung, Betrug, Aufreizung. Zürich, Schulthess 1850 / Heinrich Porges: Das Bühnenfestspiel in Bayreuth. Eine Studie über Richard Wagners Ring des Nibelungen. 2. durchgesehene Aufl. München, Merhoff 1877. 8°. Schlichtes HLn.d.Zt. Helvetica (Buch-Nr. 18644) 150.00 / EUR 97.50
Konvolut von 18 Schriften in 1 Band. Der Eintritt Zugs i. d. Bund der Eidgenossen & Der Hägglingerzug ... Aufgeführt v.d. Fastnachtgesell. Menzingen 1885. Zug u. Muri, Keller / C. Widmer: Die Schweiz. Alpenbahn. Zürich, Bürkli 1865 / W. Mozart: Die Zauberflöte. Oper ... Mannheim, Hahn 1876 / A. Müller: Bericht des Regierungsrathes an den h. Gr. Rath ü. die Zerwürfnisse in der Bisthumsangelegenheit. Zug, 1873 / A. Eberle: Referat ü. Stellung u. Beruf der Urkantone zur Industrie. Schwyz, Eberle 1858 / Rede des Herrn Dr. A. v. Gonzenbach ü. die Aufhebung des cantonalen Werbverbots für den capitulirten Militärdienst in Neapel. Bern, Haller 1851 / K. E. Müller: Meine Betheiligung am Baue der kath. Kirche in Bern. Altdorf, Högger 1862 / Zivilisation u. Kanalisation. Demokritisches Quodlibet eines Zürcherischen Weltbürgers. Zürich. Lohbauer 1871 / Sentenza di assoluzione degli Imputati del processe Degiorgi ... Bellinzona 1856 / J. U. Rebsamen: Die erzieherische Aufgabe der Volksschule ... Zürich, Herzog 1883 / Ehrerbietige Vorstellung der Bernischen Landsassen an den Tit. Ständerath ... Bern, Wyss 1857 / Bericht an den hohen schweiz. Bundesrath ü. die Untersuchung d. Hochgebirgswaldungen in den Ktn. Glarus, Zug, Schwyz, Uri, Unterwalden, Luzern u. Bern ... Bern, Fischer 1860 / H. Custer: Die Gewichte, Gehalte u. Werthe der alten schweiz. Münzen. Bern, Weingart 1854 / K. Fischer: Militairärztl. Skizzen aus Süddeutschland u. Böhmen .. Aarau Sauerländer 1867 / Die Wassernoth im Schweizer-Hochgebirge, Drama. Zürich, Schulthess 1835 / Protokoll d. Kriegsrathes der Kt. Luzern, Uri, Schwyz, Ob- und Nidwalden, Zug, Freiburg und Wallis von 1847. Schwyz, Eberle 1859 / Die Cernecker-Prozesse ... St. Gallen, Sonderegger u. Buff 1865 / Notice biographique sur Feu M. LAvoyer Montenach ... Fribourg, Schmid 1842. Schlichtes HLn.d.Zt. Helvetica (Buch-Nr. 18655) 250.00 / EUR 162.50
Kopp, J. E. Geschichte der eidgenössischen Bünce. Mit Urkunden. Erster Band. König Rudolf und seine Zeit. Erste Abtheilung. Die allgemeinen Zustände des römischen Reichs. Leipzig, Weidmann 1845. 8°. XV, 926 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. (Der Geschichten von der Wiederherstellung und dem Verfalle des heiligen römischen Reiches ..). Name auf Vorsatz. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31719) 100.00 / EUR 65.00
Kopp, Peter F., Beat Trachsler, Niklaus Flüeler. Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich, Ex Libris 1982. 4°quer. 318 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22362) 30.00 / EUR 19.50
Kopp, Prof. Welche Massregeln können ergriffen werden, um die Gebirgskantone zu einer angemessenen Behandlung ihrer Waldungen zu bewegen? Referat. Lenzburg 1870, Hegner. 24 S. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 7779) 20.00 / EUR 13.00
Kothing, Martin, Joh. B. Kälin. Die Eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraum von 1681 bis 1712. Der amtlichen Abschiedesammlung Band 6, Abtheilung 2. (Eine Abteilung in 2 Bänden). Einsiedeln, Wyss, Eberle 1882. 4°. 2 Bde. XXVI, 1 Bl., S. 1-1704; 1 Bl. S. 1705-2628 S., ca. 100 Bl. Register. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der ältern Eidgnössischen Abschiede). Bibl.-Stempel verso Vortitel. Teils etwas stockfleckig. Teils gering wasserrandig. Helvetica (Buch-Nr. 27664) 450.00 / EUR 292.50
Krütli, Josef Karl, Jakob Kaiser. Die Eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraum von 1587 bis 1617. Der amtlichen Abschiedesammlung Band 5, Abtheilung 1. (Eine Abteilung in 2 Bänden). Bern, Wyss 1872. 4°. 2 Bde. XXVIII, 1 Bl., S. 1-1308; 1 B. S. 1309-2101 (inkl. Register). HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der ältern Eidgnössischen Abschiede). Bibl.-Stempel verso Vortitel. Schabspuren eine entfernten Schildchen auf Rücken. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27662) 450.00 / EUR 292.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1820. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1819). 12°. 388 S., 2 Bl. und 7 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 4 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Rücken angebrochen. Sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24522) 130.00 / EUR 84.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1825. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1824). 12°. 382 S., 1 Bl. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Gering berieben. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24561) 150.00 / EUR 97.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1822. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1821). 12°. 375 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24564) 160.00 / EUR 104.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1823. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1822). 12°. 382 S., 3 Bl. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Etwas berieben. Helvetica (Buch-Nr. 24565) 130.00 / EUR 84.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1822. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1821). 12°. 375 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Rückenberieben. Wenige Seiten leicht fleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24566) 120.00 / EUR 78.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1822. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1821). 12°. 375 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Goldschnitt. Beiseitig ill. OPp. Etwas berieben. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 24714) 130.00 / EUR 84.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Almanach auf das Jahr 1811. Bern, Burgdorfer (1811). 12°. VIII, 248 S. und 6 (davon 1 gef.) Kupfertafeln, 3 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Überzugspapier auf Rücken etwas beschädigt. Eine Tafel ungenau beschnitten. Sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27633) 120.00 / EUR 78.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Almanach auf das Jahr 1817. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1817). 12°. 346 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 7 Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27634) 150.00 / EUR 97.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Almanach auf das Jahr 1815. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1815). 12°. 312 S. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 4 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Leicht berieben Rücken gebräunt. 3 der gef. Tafeln im Falz aufgeschnitten Helvetica (Buch-Nr. 27702) 50.00 / EUR 32.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1822. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1821). 12°. 375 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Etwas berieben und bestossen. Helvetica (Buch-Nr. 27944) 120.00 / EUR 78.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1825. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1824). 12°. 382 S., 1 Bl. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Vorderer Deckel lose. Helvetica (Buch-Nr. 27945) 90.00 / EUR 58.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1819. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1818). 12°. 391 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 4 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Fusskapital berieben. Sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27947) 150.00 / EUR 97.50
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1824. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1823). 12°. 375 S. und 6 (davon 3 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27951) 160.00 / EUR 104.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1821. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1820). 12°. 370 S. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Berieben. Rücken angebrochen. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27954) 120.00 / EUR 78.00
Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1812. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1811). 12°. 309 S. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilage. Einfache Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Angestaubt, etwas stock- und fingerfleckig. Vorderes Innengelenk angebrochen. Helvetica (Buch-Nr. 27955) 50.00 / EUR 32.50
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1826. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1825). 12°. 380 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Teils minim stockfleckig. Gutes und sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24519) 160.00 / EUR 104.00
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1826. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1825). 12°. 380 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Gering stockfleckig. 3 Tafeln von privater Hand teilkoloriert. Eine Seite mit kleinem Abriss und wenig Textverlust. Helvetica (Buch-Nr. 24521) 90.00 / EUR 58.50
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1826. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1825). 12°. 380 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Teils leicht stockfleckig. Name auf Einband und Vorsatz. Gutes und sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24562) 160.00 / EUR 104.00
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1819. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1818). 12°. 391 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 4 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Rücken mit kleinen Fehlstellen. Sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24563) 150.00 / EUR 97.50
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1826. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1825). 12°. 380 S., 1 Bl. und 6 (davon 2 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Leicht stockfleckig. Etwas berieben und Rückenüberzug mit 0,5 x 3 cm grosser Fehlstelle. Helvetica (Buch-Nr. 24715) 120.00 / EUR 78.00
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1828. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1827). 12°. 411 S. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Rücken angebrochen, minim stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27946) 130.00 / EUR 84.50
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1828. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1827). 12°. 411 S. und 6 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 2 gef. Musikbeilagen. Beiseitig ill. OPp. Leicht berieben, leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27950) 160.00 / EUR 104.00
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1829. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1828). 12°. 397 S. und 6 (davon 1 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Etwas stockfleckig. Kleines Nummernschildchen auf Rücken. Helvetica (Buch-Nr. 27952) 150.00 / EUR 97.50
Kuhn, Wyss u.a. Alpenrosen ein Schweizer-Taschenbuch auf das Jahr 1827. Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid (1826). 12°. 399 S. und 8 (davon 4 gef.) Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage. Beiseitig ill. OPp. Etwas stockfleckig. Buchblock schief. Die Musikbeilage angerändert. Helvetica (Buch-Nr. 27953) 110.00 / EUR 71.50
Kummer, J. J. Geschichte der Statistik der Schweiz. Bern, Wyss 1885. 4°. 32 S. OBrosch. (Sep.abdr. Zeitschrift für Schweiz. Statistik. Jg. 1885). Hinteres Umschlagblatt eingerissen. Helvetica (Buch-Nr. 28811) 30.00 / EUR 19.50
Kunstschätze in der Schweiz. Hundert Meisterwerke der Malerei, der Skulptur und des Kunstgewerbes in öffentlichen, kirchlichen und privaten Sammlungen der Schweiz. Zürich 1964, Manesse. Gr.4°. 237 S. mit 100 Farbtafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 1941) 30.00 / EUR 19.50
Lätt, A. Schweizer im Ausland. Von ihrem Leben und Wirken in aller Welt. Genf, Sadag 1931. Gr.8°. 340 S. mit zahlr. Tafelabb. OKt. Orig.-Broschur. Helvetica (Buch-Nr. 20955) 25.00 / EUR 16.25
Lätt, A. Die Schweiz an den europäischen Friedenskongressen. Olten, Trösch 1920. 8°. 107 S. OKt. Leicht stockfleckig. Stempel verso Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 25751) 30.00 / EUR 19.50
Lampert, Ulrich. Die kantonalen Kultusbudgets und der Anteil der verschiedenen Konfessionen an denselben vom rechtlichen und rechtshistorischen Standpunkt beleuchtet. Zürich, Baessler & Drexler 1906. 8°. 80 S. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 14370) 20.00 / EUR 13.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge Band 5-7. 1903-1906. 3 Jge. in 1 Band. Zürich 1903-1906. Gr.8°. 3 Jge. in 1 Band. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17983) 90.00 / EUR 58.50
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge Band 3 & 4. 2 Jge. in 1 Band. Zürich 1901-1902. Gr.8°. 2 Jge. in 1 Band. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17984) 70.00 / EUR 45.50
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge Band 1 & 2. 2 Jge. in 1 Band. Zürich 1899-1901. Gr.8°. 2 Jge. in 1 Band. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 17985) 70.00 / EUR 45.50
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 12. Band, 1910. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1910. 4°. 4 Hefte. 344 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18116) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 13. Band, 1911. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1911. 4°. 4 Hefte. 324 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18118) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 9. Band, 1907. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1907-1908. 4°. 4 Hefte. 384 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18119) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 8. Band, 1906. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1906-1907. 4°. 4 Hefte. 332 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18120) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 11. Band, 1909. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1909. 4°. 4 Hefte. 372 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18121) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 10. Band, 1908. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1908. 4°. 4 Hefte. 368 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Umschlag etwas lädiert. Helvetica (Buch-Nr. 18122) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 30. Band, 1928. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1928. 4°. 4 Hefte. 272 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18125) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 31. Band, 1929. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1929. 4°. 4 Hefte. 310 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18126) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 32. Band, 1930. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1930. 4°. 4 Hefte. 298 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18127) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 33. Band, 1931. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1931. 4°. 4 Hefte. 334 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Umschlag stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18132) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 34. Band, 1932. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1932. 4°. 4 Hefte. 319 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 18133) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 35. Band, 1933. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1933. 4°. 4 Hefte. 319 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 18134) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 37. Band, 1935. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1935. 4°. 4 Hefte. 303 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 18136) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 38. Band, 1936. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1936. 4°. 4 Hefte. 320 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 18137) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 15. Band, 1913. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1913 - 14. 4°. 4 Hefte. 352 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18141) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 16. Band, 1914. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1914 - 15. 4°. 4 Hefte. 344 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18142) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 17. Band, 1915. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1915 - 16. 4°. 4 Hefte. 360 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18143) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 18. Band, 1916. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1916 - 17. 4°. 4 Hefte. 336 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18144) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 20. Band, 1918. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1918 - 19. 4°. 3 Hefte. 196 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln u. 1 Heft, 70 S. General-Register, Band 1 - 20, 1898 - 1918. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18148) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 23. Band, 1921. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1921. 4°. 4 Hefte in 3. 226 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18153) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 24. Band, 1922. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1922 - 23. 4°. 4 Hefte. 258 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18154) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 25. Band, 1923. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1923 - 24. 4°. 4 Hefte in 3. 252 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18155) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 26. Band, 1924. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1924 - 25. 4°. 4 Hefte in 3. 274 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18156) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 27. Band, 1925. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1925 - 26. 4°. 4 Hefte. 256 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 18157) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 15. Band, 1913. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1913 - 14. 4°. 4 Hefte. 352 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Stempel auf Umschlag. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18504) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 16. Band, 1914. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Schweiz. Landesmuseum 1914 - 15. 4°. 4 Hefte. 344 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18505) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 12. Band, 1910. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1910. 4°. 4 Hefte. 344 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18506) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 11. Band, 1909. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1909-1910. 4°. 4 Hefte. 372 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch.Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18507) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 8. Band, 1906. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1906-1907. 4°. 4 Hefte. 332 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18509) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 4. Band, 1902/1903. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Leemann 1902-1903. 4°. 4 Hefte in 3. 345 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18512) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 3. Band, 1901. 1 Jg. in 3 Lieferungen. Zürich, Leemann 1901-1902. 4°. 4 Hefte in 3. 338 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18513) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 31. Jahrgang 1898. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Verlag der Antiquarischen Gesellschaft 1898. 4°. 4 Hefte. 144 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18516) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 30. Jahrgang 1897. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Verlag der Antiquarischen Gesellschaft 1897. 4°. 4 Hefte. 144 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18517) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. 29. Jahrgang 1896. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Verlag der Antiquarischen Gesellschaft 1896. 4°. 4 Hefte. 132 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18518) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Indicateur dantiquités suisses. Neue Folge, 9. Band, 1907. 1 Jg. in 4 Lieferungen. Zürich, Leemann 1907-1908. 4°. 4 Hefte. 384 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 18524) 40.00 / EUR 26.00
Landesmuseum. - ZAK. Zeitschrift für schweizerische Archaelogie und Kunstgeschichte. Revue suisse dart et darcheologie. Rivista ... (vormals Anzeiger für schweizerische Altertumskunde. Band 1, 1939 - Band 24, 1966. 24 Bde. Basel, Birkhäuser 1939-1966. 4°. 24 Bde. OLn. Bibl.-Stempel. Einband von Band 1 etwas fleckig. Band 8 mit Wasserschaden, Seiten in der unteren Ecke teils verklebt, die anderen Bände gut und sauber. Bei den Bänden 18-24 liegen die Originallieferungen lose im Originalleinen-Einband. Helvetica (Buch-Nr. 27514) 700.00 / EUR 455.00
Landolt, Hanspeter, Theodor Seeger. Schweizer Barockkirchen. Frauenf. 1948, Huber. Quart. 139 S. u. 143 S. mit Tafelabb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 675) 65.00 / EUR 42.25
Lang, Arnold, J. Bloch. I. Alexander Moritzi. Ein schweizerischer Vorläufer Darwins. II. Biographische Notizen über Alexander Moritzi (1806-1850). Solothurn, Gassmann 1906. 8°. 131 S. und 2 Tafeln. OBrosch. (Sep.Abdr. Mitteilungen d. Naturforschenden Gesellschaft in Solothurn. Drittes Heft (XV. Bericht 1904-1906). Umschlag etwas fleckig, leicht bestossen. Widmung von J. Bl(och) auf Umschlag. Helvetica (Buch-Nr. 28312) 40.00 / EUR 26.00
Lang, W. Welches sind die zweckmässigsten Massstäbe für unsere neuen Landeskarten. Winterthur 1927. 8°. 30 S. und 2 Tafeln. OKt. (Sonderdruck aus Schweizerische Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik). Helvetica (Buch-Nr. 25116) 25.00 / EUR 16.25
Lapaire, Claude. Das Schweizerische Landesmuseum. Hauptstücke aus seinen Sammlungen. Erste Auflage. Stäfa, Gut 1969. Gr.8° quadr. 180 S. (deutsch/franz./ital./engl.) und 180 teils farb. Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 14381) 20.00 / EUR 13.00
Largiadèr, Anton (Festschrift für). Archivalia et Historica. Arbeiten aus dem Gebiet der Geschichte und des Archivwesens. Zürich, Berichthaus 1958. Gr.8°. 353 S., 1 Tafel. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 13885) 30.00 / EUR 19.50
Laur, Ernst. Der Schweizer Bauer, seine Heimat und sein Werk. Festgabe zum fünfzigjährigen Bestehen des Schweizerischen Bauernverbandes ... Bern, Verbandsdruckerei 1947. Gr.4°. XV, 808 S. mit zahlr. Abb. OLn. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 20900) 35.00 / EUR 22.75
Lauterburg, Otto, E. W. Milliet, Antony Rochat. Alkohol und Alkoholismus. Bern, Wyss 1895. 8°. XI, 172 S. OBrosch. (Bibliographie der Schweizerischen Landeskunde. Fascikel V9j.). Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 30334) 65.00 / EUR 42.25
Lavater, Diethelm. - Meier, Heinrich, Werner Zimmermann (Hrsg.). Von der alten zur neuen Freimaurerei. Briefwechsel und Logenreden von Diethelm Lavater nach 1800. Mit der Biographie D. Lavaters. Zürich, Modestia cum Libertate 1994. Gr.8°. 503 S., 1 Tafel. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23740) 45.00 / EUR 29.25
Lavater, J. C. Schweizerlieder. Fünfte verbesserte und vermehrte Auflage. Zürich, Bürckli 1788. Kl.8°. XVI, 358 S., 1 Bl. Mit radiertem Titel und radierten Vignetten von Holzhalb nach Füssli. Ldr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. 1 Seite mit kleinem Randabriss ohne Textverlust. Einige Seiten leicht wasserrandig. 2 alte Namen auf Innendeckel. Gutes, sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24278) 280.00 / EUR 182.00
Leuthy, J. J. Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenwerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser ... (1. Teil von 2.) Zürich, Verlag des Verfassers 1840. 8°. 513 S. (von 538) und 51 (von 57) teils gef. lith. und gest. Tafeln (Hotels, Pensionen, Gasthöfe und Bäder). HLdr.d.Zt. Es fehlt das Titelblatt und die Vorrede (8 S.). Die gef. Tafeln Wildenmann, Winterthur, Weissen Rössli, Luzern Grünen Baum Rorschach sind durchgetrennt. Bei Pension Aeschmann Luzern fehlt die Seeseite. Die Seiten 289/290 lose und mit Textverlust. Wildenmann, Basel und Kopf in Basel lose und etwas beschädigt. Es fehlen die Tafeln Bad Seewen, Krone, Steinen, Neue Brücke, Aarau, Schiff, Baden, Stadthof, Baden (2 Tafeln). Es fehlen die Seiten 231-247, 423-426 und 515-538. Die letzten Seiten und 1 Tafel lose. Teils etwas fleckig. Tafeln teils mit Randeinrissen. Buchblock vorne vom Einband getrennt. Unvollständiges und schlechtes Exemplar. Die Mehrzahl der Tafeln sind jedoch unbeschädigt. Selten. Das Faksimile der beiden Teile Zürich, Rohr 1985 liegt bei. Helvetica (Buch-Nr. 31111) 3500.00 / EUR 2275.00
Leuzinger, R. Relief-Karte der Schweiz. 1 : 530 000. Winterthur, Wurster (1891). 47 x 68 cm. Farbige Karte. In 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Verso mit Ex Libris-Stempel und handschriftlichem Titel. Helvetica (Buch-Nr. 20236) 45.00 / EUR 29.25
Lindt, August R. Die Schweiz das Stachelschwein. Erinnerungen. Bern, Zytglogge 1992. 8°. 208 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27254) 25.00 / EUR 16.25
Luck, Georg. Eine Schweizer Reise. Das Tagebuch des Alfred Miell aus Salisbury Oktober 1865. Übersetzt und kommentiert von Georg Luck. Bern, Haupt 1981. 8°. 156 S. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 21331) 25.00 / EUR 16.25
Lüönd, Karl, Karl Iten. Das grosse Buch vom Gotthard. Zürich, Mchn. 1980, Ringier. Gr.4°. 192 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Rücken mit Einriss-Stelle. Helvetica (Buch-Nr. 6680) 25.00 / EUR 16.25
Lüönd, Karl. Schweizer Soldaten im Einsatz. Die grossen Manöver und Defilees der Schweizer Armee. Zürich, Ringier (um 1976). 4°. 135 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Ringier-Dokumente). Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27429) 25.00 / EUR 16.25
Luginbühl, Emil. Studien zu Notkers Übersetzungskunst. Dissertation. Weida, Thomas & Hubert 1933. Gr.8°. 139 S. OKt. Mit Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 15435) 30.00 / EUR 19.50
Lutz, Max. Alte Schweizermöbel 1730-1830. 170 Tafeln, enthaltend 235 geometrische Aufnahmen und 26 Perspektiven nach alten Schweizermöbeln. Bern, Gustav Grunau 1924. Folio. 8 Bl. Text, 170 Tafeln lose in OLn.-Mappe mit Bändel. Helvetica (Buch-Nr. 31375) 220.00 / EUR 143.00
Maeder, Hannes. Versuch über den Zusammenhang von Sprachgeschichte und Geistesgeschichte. Zürich, Atlantis 1945. 8°. 126 S. OKt. (Zürcher Beiträge zur Sprach- und Stilgeschichte Nr. 1). Name auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 15432) 20.00 / EUR 13.00
Maeder, Herbert. Die Wasser der Schweiz. Gletscher, Seen, Flüsse. Olten, Walter 1976. 4°. 244 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30930) 40.00 / EUR 26.00
Mandach, Conrad de. Deux peintres suisses. Gabriel Lory le Père (1763-1840) et Gabriel Lory le Fils (1784-1846). Genève, Slatkine 1978 (Reprint der Ausgabe Lausanne 1920). 4°. 155 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. 1 von 300 Exemplaren. Massgebliches Werk über die beiden Künstler. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28266) 140.00 / EUR 91.00
Marcel, André, Hans-Rudolf Kurz u.a. General Guisan und der Zweite Weltkrieg 1939-45. Lausanne, Marguerat 1974. 4°. 162 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26408) 25.00 / EUR 16.25
Marti, Franz, Walter Trüb. Die Gotthardbahn. Le chemin de fer du Saint-Gothard. La ferrovia del San Gottardo. The... D/F/I/E. Zweite, erweiterte Auflage. Zürich, Orell Füssli 1971. 4°. Ca. 10 S. u. 93 teils farb. Tafelabb. 1 Karte. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 25853) 25.00 / EUR 16.25
Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, descrptif, historique et statistique des 22 cantons, da la Savoie, dune partie de Piémont et du Pays de Bade. Paris, Souverain 1835. 4°. VIII, 374 S., 1 gest. Frontispiz, 84 (davon 4 gefaltete) Stahlstichtafeln mit meist 2 Illustrationen je Tafel, 2 gef. Karten. Rotes Halbmaroquin mit Rückenvergoldung. Wäber 68. Textseiten teils gebräunt und leicht stockfleckig. Dekoratives und gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24298) 800.00 / EUR 520.00
Maurer, Gilgian. Hausinschriften im Schweizerland. Beitrag zur Pflege einer altehrwürdigen Volkssitte. Gesammelte Hausinschriften aus dem Gebiet der deutschen Schweiz, veranschaulicht durch zahlreiche Abbildungen und vermehrt durch Vorlagen alter deutscher Zierschriften. II. Teil: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. Spiez, Maurer 1942. 176 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Etwas berieben. Helvetica (Buch-Nr. 20775) 30.00 / EUR 19.50
Mechel, Chrétien de. Oeuvre du Chevalier Hedlinger ou recueil des médailles de ce celèbre artiste, gravées en taille douce, accompagnées dune explication historique et critique, ed précédées de la vie de lauteur. 2 Teile in 1 Band. Basel, Chr. de Mechel 1776-78. Folio. 1 gest. Titelblatt, 1 gest. Widmung mit Kopfvignette, 40 Kupfertafeln, XXXIV mit 1 gest. Kopfvignette, 1 Bl., 64 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Einzige Ausgabe. Berieben, beschabt und bestossen. Tafeln teils gelockert. Tafeln ab X. Tafel oben mit Wasserrand. Teils gering stockfleckig. Breitrandiges Exemplar. Johann Karl Hedlinger (1691-1771) war Medailleur der königlichen Münze in Stockholm. Helvetica (Buch-Nr. 31104) 750.00 / EUR 487.50
Mechel, Hans von. Erinnerungen an Oberst Heinrich Wieland. Basel, Schwabe 1896. 8°. 1 Portrait, 100 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 18469) 20.00 / EUR 13.00
Mechel, Hans von. Erinnerungen an Oberst Heinrich Wieland. Basel, Schwabe 1896. 8°. 100 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 29101) 30.00 / EUR 19.50
Meisner, Fr. Reise durch das Berner Oberland nach Unterwalden für die Jugend beschrieben. Bern, Burgdorfer 1821. 8°. 1 Bl. Reihentitel, 1 gest. Titelblatt mit einer kleinen Ansicht, 1 Bl., 251 S. und 2 Tafeln. OPp. (Kleine Reisen in der Schweiz, für die Jugend beschrieben. Zweytes Bändchen). Einband berieben und etwas fleckig. Reihentitel und Titelblatt mit Bibl.-Stempeln. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31711) 150.00 / EUR 97.50
Meister, C. S. (eig. Conrad Schnitt von Konstanz). Die Standarten der Schweizer Kantone. In einer Auswahl von 10 Standarten neugedruckt. Königstein, Langewiesche 1923. 4°. 2 Bl., 10 Doppelblätter lose in OHLn.-Mappe. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23033) 35.00 / EUR 22.75
(Meister, L.). Helvetische Galerie grosser Männer und Thaten für die vaterländische Jugend mit XXV Schellenberischen Vignetten. (Zürich, Bürkli 1786). XIV, 184 S. mit 24 (von 25) gest. Vignetten im Text. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und bestossen. Teils fingerfleckig. Es fehlt das Titelblatt und dadurch eine Vignette. Helvetica (Buch-Nr. 30224) 80.00 / EUR 52.00
Meister, Leonard (auch Leonhard). Leonard Meisters Characteristik deutscher Dichter, nach der Zeitordnung gereyhet, mit Bildnissen von Heinrich Pfenninger. 2 Bde. (mehr nicht erschienen). Zürich, Pfenninger, Füssli, Steiner 1785-1787. 8°. 2 Bde. 2 Bl., 380 S. und 16 Portraittafeln, 388 S., 2 Bl. und 9 (von 14) Portraittafeln. Neueres HLn. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig, wenige Tafeln wasserrandig. Im 2. Band fehlen 5 Tafeln. Helvetica (Buch-Nr. 30434) 320.00 / EUR 208.00
Meister, Leonard. Schweizerische Spaziergänge. St. Gallen, Huber 1789. Kl.8°. 249 S., (5 S.). Mit einer gest. Titelvignette. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Einband stärker berieben und fleckig. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Wasserrandig. Helvetica (Buch-Nr. 29900) 150.00 / EUR 97.50
Mercanton, P.-L. Etude de la circulation des eaux du Lac Léman. Rapport fait au Département fédéral suisse de lInterieur. (Présenté à lassemblée générale de la S.V.S.N.; 2 mars 1932). Lausanne, Imprimerie Commerciale 1932. 4°. ca. 50 S. und 3 gef. Karten. OKt. (Mémoires de la Société vaudoise des Sciences naturelles Vol. 4. 1932). Bibl.-Ordnung Max Oechslin auf Innendeckel, Name und Stempel auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 16701) 20.00 / EUR 13.00
Mercier, Jerome J. Mountains and Lakes of Switzerland and Italy. Sixty-four picturesque views after drawings taken form original sketches by C. Pyne and a map of routes. New York, Lieslie 1871. 4°. 130 S. mit 64 farb. lithogr. Ansichten im Text, 1 gef. Karte. Golden ill. OLn. Oberes Kapital 4 cm eingerissen. Alle Seiten lose und etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24810) 480.00 / EUR 312.00
Merian, Matthaeus, Martin Zeiller. Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoschafft, Graubündten, Wallis und etlicher zugewandten Orthen. Kassel u. Basel, Bärenreiter 1960. (Nachdruck der Ausgabe von 1654). 4°. 90 S., 13 S. Nachwort und Ausgabenübersicht und zahlr. Ansichten nach Kupferstichen auf teils gefalteten Tafeln. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 28264) 80.00 / EUR 52.00
Métraux, Hans. Schweizer Jugendleben in fünf Jahrhunderten. Geschichte und Eigenart der Jugend und ihrer Bünde im Gebiet der protestantischen deutschen Schweiz. Aarau 1942, Sauerländer. XVI, 528 S. u. 40 Tafelabb. OLn. Vortitel fehlt. Helvetica (Buch-Nr. 683) 40.00 / EUR 26.00
Mettler, Eric. Oberst Johannes Wieland 1791-1832. Ein Baumeister am eidgenössischen Wehrwesen. Bern, Francke 1944. 8°. 274 S. OLn. Papier etwas gebräunt. Helvetica (Buch-Nr. 30065) 30.00 / EUR 19.50
Meyer von Knonau, Gerold (Hrsg.). Lebenserinnerungen von Ludwig Meyer von Knonau 1769-1841. Frauenfeld, Huber 1883. Gr.8°. IX, 518 S., 1 Bl. Neues Leinen mit goldgepr. Rückenschildchen. Helvetica (Buch-Nr. 31533) 80.00 / EUR 52.00
Meyer von Knonau, Gerold. Erdkunde der Schweizerischen Eidsgenossenschaft. Ein Handbuch für Einheimische und Fremde. Zweite, ganz umgearbeitete, stark vermehrte Auflage. 2 Bde. Zürich, Orell Füssli 1838-39. 8°. XVI, 576 S., XII, 560 S., 105 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Rückenschildchen von Band 1 etwas beschädigt. Leicht berieben. Stockfleckig. Ohne die Karte. Helvetica (Buch-Nr. 18319) 140.00 / EUR 91.00
Meyer von Knonau, L. Fabeln 1757. Nachdruck von 14 Fabeln im Originaltext und mit Original-Illustrationen aus der Ausgabe von 1757. Zürich, Fretz 1955. 8°. 39 S. mit Illustrationen. OPp. (20. Zürcher Druck). Name auf Vorsatz. Minim berieben. Helvetica (Buch-Nr. 24045) 25.00 / EUR 16.25
Meyer von Knonau, Ludwig. Handbuch der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft. 2 Bde. Zürich, Orell, Füssli 1826-1829. 8°. VIII, 534 S., 1 Bl., VIII, 816 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und bestossen. Überzugspapier von Band 1 mit Fehlstellen. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29054) 150.00 / EUR 97.50
Meyer von Knonau, Ludwig. Handbuch der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft. 2 Bde. Zürich, Orell, Füssli 1826-1829. 8°. VIII, 534 S., 1 Bl., VIII, 816 S. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Bibl.-Ex Libris auf Innendeckel. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Sehr sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30916) 150.00 / EUR 97.50
Meyer-Ahrens, (Conrad). Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz und einiger der Schweiz zunächst angrenzenden Gegenden der Nachbarstaaten. Zweite umgearbeitete und sehr vermehrte Ausgabe. Zürich, Orell, Füssli 1867. Kl.4°. VIII, 812 S. mit zahlr. gef. Tabellen und 7 Stahlstichtafeln. Neueres HLn. mit Rückentitel. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28215) 400.00 / EUR 260.00
Meyer-Ahrens, Conrad. Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz. In historischer topographischer, chemischer und therapeutischer Beziehung geschildert. 2 Teile in 1 Band. Zürich, Orell, Füssli 1860. 8°. XVI, 936 S., 4 S. Einfaches HLn. (um 1900) mit handschr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Die ersten Seiten wasserrandig und stärker stockfleckig. Es fehlen die 2 unpag. Blätter zwischen Teil 1 und 2. Helvetica (Buch-Nr. 28720) 280.00 / EUR 182.00
Meyer, Conrad. Mahler in Zürich. Fünff und zwenzig Bedenkliche figuren mit Erbaulichen Erinnerungen, dem Tugend und Kunstliebenden zu gutter gedechtnus in Kupffer gebracht. Zürich 1674. Kl.4°. Mit gest. Titel, 3 S., 18 Bl. (von 25) mit 18 ganzseitigen Kupfern. Interimsbroschur d. 19. Jh. Lonchamp 2038a. Es fehlen 7 Blätter. Durchgehend etwas fleckig. Einige Randeinrisse, 1 Eckabriss. Knapp beschnitten. Das von Lonchamp erwähnte Portrait gehörte noch nicht zu dieser ersten Ausgabe. Helvetica (Buch-Nr. 24234) 400.00 / EUR 260.00
Meyer, Frank A. Willi Ritschard. Bilder und Reden aus seiner Bundesratszeit. Mit einer Essay von Peter Bichsel. Zürich, Ringier 1984. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21503) 25.00 / EUR 16.25
Meyer, Peter. Das schweizerische Bürgerhaus und Bauernhaus. Basel, Birkhäuser 1946. 4°. 127 S. mit 106 Abb. OKt.-OU. mit mont. farb. Abb. (Schweizer Kunst, Band 2). Ex Libris. Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 17788) 30.00 / EUR 19.50
Meyer, Werner, Franz Auf der Maur u.a. Heidenhüttli. 25 Jahre archäologische Wüstungsforschung im schweizerischen Alpenraum. Basel, Burgenverein 1998. 4°. 431 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Doppelband 23/24) Helvetica (Buch-Nr. 28296) 70.00 / EUR 45.50
Meyer, Werner, Heinz Dieter Finck. 1291 - Die Geschichte. Die Anfänge der Eidgenonssenschaft. Zürich, Silva 1990. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Helvetica (Buch-Nr. 28734) 25.00 / EUR 16.25
Meyer, Wilh. Jos. Bibliographie der Schweizergeschichte. Jahrgang 1931. Zürich 1932, Leemann. 8°. VII, 233 S. HLn.d.Zt. Mit Widmung vom Verfasser. Helvetica (Buch-Nr. 9130) 30.00 / EUR 19.50
Militaria. - Dienst-Reglement Felddienst. Solothurn, Gassmann 1860. 12°. 143 S. und 7 gef. lith. Tafeln. OPp. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29086) 90.00 / EUR 58.50
Militaria. - Exerzirreglement für die eidgenössische Infanterie. Anleitung für den leichten Dienst (Nach Beschluss der schweiz. Bundesversammlung vom 26. Heumonat 1856). Bern, Jenni 1857. 12°. 58 S. und 2 gef. Tafeln. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29087) 80.00 / EUR 52.00
Militaria. - Exerzirreglement für die eidgenössische Infanterie. Bataillonschule.(Nach Beschluss der schweiz. Bundesversammlung vom 26. Heumonat 1856). Bern, Jenni 1857. 12°. VI, 103 S. und 7 gef. lith.Tafeln. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Rücken etwas berieben. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29088) 110.00 / EUR 71.50
Militaria. - Exerzirreglement für die eidgenössische Infanterie. IV. Theil. Brigadeschule. Bern, Fischer 1855. 12°. 96 S. und 13 teils gef. Tafeln. OPp. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29132) 90.00 / EUR 58.50
Mittler, Max. Pässe, Brücken, Pilgerpfade. Historische Verkehrswege der Schweiz. Zürich, Artemis 1988. 4°. 208 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 25897) 60.00 / EUR 39.00
Mörikofer, J. C. Bilder aus dem kirchlichen Leben der Schweiz. Leipzig, Hirzel 1864. 8°. XIV, 375 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Ecken und Kapitale leicht berieben. Helvetica (Buch-Nr. 24737) 60.00 / EUR 39.00
Mörikofer, J. C. Die Schweizerische Literatur des achtzehnten Jahrhunderts. Leipzig, Hirzel 1861. 8°. XIV, 536 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Vorsatzblatt mit Deckel verklebt. Lesevereins-Stempel auf Titel. Wenige Anmerkungen mit Rotstift. Die letzten Seiten etwas wasserrandig. Dekoratives Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28488) 100.00 / EUR 65.00
Morell (auch Morel), Gall, Athanas Tschopp. Geschichte der Schweiz für Schule und Volk. 2 Bde. in 1. Luzern 1836, Räber. 8°. VIII, 188 S., VIII, 2 Bl., 239 S. Pp.d.Zt. Berieben und leicht stockfleckig. Vorsatzblatt mehrfach gestempelt. Helvetica (Buch-Nr. 9094) 50.00 / EUR 32.50
Morell, Carl Friedrich. Chemische Untersuchung einiger der bekanntern und besuchtern Gesundbrunnen und Bäder der Schweiz insbesonders des Cantons Bern. Bern, Emanuel Haller 1788. Kl.8°. 11 Bl., 385 S. und 1 gef. Tabelle, 1 gest. gef. Tafel. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. C. F. Morell war Apotheker, Botaniker und Chemiker und Verfasser mehrerer Abhandlungen über Schweizer Mineralwasser. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 29033) 340.00 / EUR 221.00
Morell, Carl Friedrich. Chemische Untersuchung einiger der bekanntern und besuchtern Gesundbrunnen und Bäder der Schweiz insbesonders des Cantons Bern. Bern, Emanuel Haller 1788. Kl.8°. 11 Bl., 385 S. und 1 gef. Tabelle, 1 gest. gef. Tafel. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Ausgeschieden Stempel auf Innendeckel. Es fehlt das Vorsatzblatt. Stockfleckig. C. F. Morell war Apotheker, Botaniker und Chemiker und Verfasser mehrerer Abhandlungen über Schweizer Mineralwasser. Helvetica (Buch-Nr. 29549) 300.00 / EUR 195.00
Morell, Karl. Karl von Bonstetten. Ein schweizerisches Zeit- und Lebensbild. Nach den Quellen dargestellt. Winterthur, Lücke 1861. Kl.8°. VI, 1 Bl., 392 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Kapitale berieben. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 29593) 85.00 / EUR 55.25
Moynier, Gustave. Les institutions ouvières de la Suisse. Genève, Cherbuliez 1867. 8. 189 S., 3 Bl. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 30096) 90.00 / EUR 58.50
Moynier, Gustave. Les institutions ouvières de la Suisse. Genève, Cherbuliez 1867. 8. 189 S., 3 Bl. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Bibl.-Schildchen auf Rücken entfernt und dadurch das Überzugspapier unten stärker beschädigt. Helvetica (Buch-Nr. 30109) 65.00 / EUR 42.25
Müller, Aemilius. Das Schweizer Schützenvolk in Kulturdokumenten. 1. Band (mehr nicht erschienen). Zürich, Interverlag 1940. 8°. 190 S. mit Ill. und 1 gef. Holzschnittreproduktion. OKt. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31172) 30.00 / EUR 19.50
Müller, Ernst, Eugen Gruber u.a. Franz Xaver Rohner. Leben und Werk. Pädagogische Veröffentlichungen. Historische Veröffentlichungen. 2 Bde. Sins, Lesegesellschaft Sins 1985. Gr.8°. 118 S., 364 S. mit Portrait und einigen teils farb. Abb. OKunstLdr. Helvetica (Buch-Nr. 14870) 30.00 / EUR 19.50
Müller, Georg (Hrsg.). Galilei-Turm. Ein Panorama zur Entwicklungsgeschichte der Forschung. 2. Aufl. Zürich, Zürcher Forum (1991). Gr.8°quadr. 136 S. mit zahlr. Abb. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 12730) 20.00 / EUR 13.00
Müller, Johann (Johannes von Müller) 1752-1809. Allgemeine Aussicht über die Bundesrepublik im Schweizerland. Deutsche Fassung 1776-1777. Erstausgabe. Nach den Handschriften hrsg. u. eingel. von Doris und Peter Walser-Wilhelm. Zürich, Ammann 1991. Gr.8°. 407 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21338) 50.00 / EUR 32.50
Müller, Johannes von. - Johann Müllers Briefe an seinen ältesten Freund (J. H. Füssli) in der Schweiz. Geschrieben in den Jahren 1771 bis 1807. Hrsg. von J. H. Füssli. Zürich, Orell Füssli 1812. 8°. 2 Bl., 278 S., 1 Bl. Späterer Pappband mit goldgepr. Rückenschilchen. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29058) 280.00 / EUR 182.00
Müllhaupt. - Deuxième Carte Routière de la Suisse pour Velocipédistes. 1 : 445 000. Basel, Mullhaupt (1895). 54 x 77 cm. Chromolithographie, in 20 Segementen auf Leinen aufgezogen, gefaltet. In den Ecken kleine Stadtpläne bzw. Übersichts-Karten. Helvetica (Buch-Nr. 19232) 85.00 / EUR 55.25
Münzel, Uli. Hermann Hesse und die Schweiz. Eine dokumentarische Studie. Bern, Huber 1986. 8°. 77 S. OLn. Für die Freunde des Verlags und Buchhandlung Huber gedruckt. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31486) 25.00 / EUR 16.25
Muller, Jean (Jean de Muller) 1752-1809. Vue Générale de la République Fédérative des Suisses. Version Franaise 1776-1777. Première edition. Publiée daprès les manuscrits par Doris et Peter Walser-Wilhelm. Zürich, Ammann 1991. Gr.8°. 292 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21248) 45.00 / EUR 29.25
(Muralt, Béat-Louis de). Lettres sur les Anglois et les Franois; et sur les voiages. & (P. Fr. Guyot-Desfontaines, P. Brumoy) Apologie du caractere des anglois ou observation sur le livre intitule. Lettres sur les Anglois & les Franois, & sur les voyages. Avec la défense de la sixième satyre de Monsieur Despreaux, & la justification de Bel-Esprit Franois. 4 tomes in 2 Bänden. (Paris, Briasson) 1726. Kl.8°. 3 Teile & 1 Bd. in 2 Bänden. Titelbll. in rot/schwarz, 8 Bl., 200 S., 3 Bl., 200 S., 3 Bl., 224 S.; 213 S., 1 Bl. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Zweite Ausgabe mit dem zusätzlichen Teil Apologie ... Barbier II/1302 und I/246e. HBLS V/211. Berieben. Beat Ludwig Muralt (1665 - 1749) zunächst Offizier in französischen Diensten, unternimmt um 1694-1695 eine Reise nach England. Die bereits auf der Reise geschriebenen Lettres ... kritisieren die klassische Kultur Frankreichs und bewundern England. Helvetica (Buch-Nr. 24281) 900.00 / EUR 585.00
Muralt, Conrad von. Hans von Reinhard. Bürgermeister des eidgenössischen Standes Zürich und Landammann der Schweiz. Beitrag zur Geschichte der Schweiz ... Zürich, Orell, Füssli 1839. Gr.8. Lith. Frontispiz, XVI, 591 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Etwas berieben, Innengelenk angebrochen. Name auf Vorsatz. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30215) 40.00 / EUR 26.00
Musik-Gesellschaft Zürich. - Die Schweizer-Reise. Erstes - Siebzehntes Neujahrstück der allgemeinen Musik-Gesellschaft in Zürich. 17 Heft in 1 Band. Zürich 1813-1829. Kl.4°. 17 Hefte mit zahlr. Musikbeispielen und 16 (von 17) Aquatinta-Tafeln meist von Hegi. Ohne Umschläge und ohne Einband. Es fehlt die Aquatinta 1817 (Innereres d. Sennhütte Rigi Staffel). Megenhorn-Tafel etwas wasserrandig. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28059) 350.00 / EUR 227.50
Nabholz, Hans, Paul Kläui. Quellenbuch zur Verfassungsgeschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der Kantone von den Anfängen bis zur Gegenwart. Aarau, Sauerländer 1940. 8°. VIII, 376 S. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 28691) 45.00 / EUR 29.25
Nabholz, Hans. Der Kampf um den zentralistischen Gedanken in der eidgenössischen Verfassung 1291-1848. Vortrag ... Zürich, Rascher 1918. 8°. 47 S. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 29479) 25.00 / EUR 16.25
Nabholz. - Festschrift Hans Nabholz. Zürich, Leemann 1934. Gr.8°. 341 S., 1 Portraittafel, 1 gef. Tafel. OKt. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 29631) 30.00 / EUR 19.50
Neujahrsblatt, herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Nr. 12, 31, 34, 36, 37, 38, 41. Zürich 1817-1849. Gr.8°. 8 Hefte in 1 Band. Mit 7 teils kolor. Karten und 7 Aquatinten im Text. Einfache HLn.d.Zt. Nr. 12 mit Umschlag eingebunden, alle Anderen ohne Umschlag. Ex Libris. Mit den Karten: Die Gegend des Morgartens, Die Schlacht bey St. Jacob an der Birs, Hochburgund, Schlacht bey Grandson, Kriegs-Schauplatz vom 1 bis 21 Juni 1476, Schlacht bey Murten, Schlacht bei Giornico. Helvetica (Buch-Nr. 27959) 200.00 / EUR 130.00
NHG. - Die Koexistenz in schweizerischer Sicht. La Suisse au temps de la coexistence. La Svizzera ... Jahrbuch der Neuen Helvetischen Gesellschaft 1961. 32. Jahrgang. Bern 1961. 8°. 238 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 27211) 30.00 / EUR 19.50
NHG. - Der Weg der Schweiz. Aspects du devenir helvétique. Un mezzo secolo di vita elvetica 1914 - 1964. Jahrbuch der Neuen Helvetischen Gesellschaft 1964. 35. Jahrgang. Bern 1964. 8°. 403 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 27212) 30.00 / EUR 19.50
NHG. - Der Föderalismus vor der Zukunft. Le fédéralisme face à lavenir. Il federalismo di fronte allavvenire. Jahrbuch der Neuen Helvetischen Gesellschaft 1965. 36. Jahrgang. Bern 1965. 8°. 282 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 27213) 30.00 / EUR 19.50
NHG. - Die Schweiz in einer Welt der Entwicklung. La Suisse dans la compétition mondiale. La Svizzera in un mondo dinamico. Jahrbuch der Neuen Helvetischen Gesellschaft 1962. 33. Jahrgang. Bern 1962. 8°. 239 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 27222) 30.00 / EUR 19.50
Niederer, J. Pestalozzis Erziehungsunternehmung im Verhältni zur Zeitkultur. Ein historisch kritischer Beitrag zur Kenntni und Berichtigung der öffentlichen Beurtheilung dieses Gegenstands. Zweite Abtheilung (von 2). Iserten, Pestalozzi Instiut 1813. 8°. 466 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Barth 15035. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 14390) 150.00 / EUR 97.50
Oberforstinspektorat. - Baum- und Waldbilder aus der Schweiz. Erste bis dritte Serie. (alles). Bern, Francke 1908-1913. 4°. 3 Mappen. 3 Begleithefte und 60 Tafeln lose in OHLn./OLn.-Mappen. Mappen und Begleithefte mit Bibl.-Stempel. Helvetica (Buch-Nr. 31716) 90.00 / EUR 58.50
Ochsenbein, Ulrich. Bundesrath Schenk, sein geheimes Programm und sein Schulgesetz. Basel, Schneider 1882. 8°. IV, 70 S. OBrosch. Gutes Exemplar. Das Schulgesetz wollte die Volksschulen in der Schweiz vereinheitlichen. 1882 wurde dieses Gesetz schliesslich vom Volk abegelehnt. Helvetica (Buch-Nr. 30785) 30.00 / EUR 19.50
Oechsli, W. Die Anfänge der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zur sechsten Säkularfeier. Zürich, Ulrich 1891. 8°. VIII, 319 S. u. 3 Faksimile u. 1 gefalt. Karte in der Beilage. Orig.-Broschur. Umschlag mit kleinen Einrissen. Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 26232) 50.00 / EUR 32.50
Ogrizek, Doré, J. G. Rufenacht. Switzerland. Texts by Piero Bianconi, Paul Budry u.a. Bern, Kümmerly & Frey (um 1950). Kl.8°. 273 S. mit zahlr. farb. Illustrationen v. Alois Carigiet, Hans Fischer, Hanny Fries, Otto Müller u.a. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 16474) 20.00 / EUR 13.00
Osenbrüggen, Eudard. Wanderstudien aus der Schweiz. Zweiter Band. Schaffhausen, Hurter 1869. 8°. 307 S. HLn.d.Zt. mit maschinenbeschr. Rückenschildchen. Mit Bibliotheksfolie überzogen. Helvetica (Buch-Nr. 30923) 25.00 / EUR 16.25
Ott, J. C. Hans des Berner Milizen Erinnerungen aus dem lombardisch-sardinischen Feldzuge von 1848. Berlin, Bern, Springer, Dalp 1860. 8°. VI, 310 S., 3 Bl. Etwas späteres HLn. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig und anfangs wasserrandig. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 29102) 160.00 / EUR 104.00
Ott, J. C. Erinnerungen Hans des Berner Milizen. Neue Folge. Zweite Auflage. Bern, Krebs 1878. 8°. 261 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Erlebnisse in Piemont und Sizillien von 1848 bis um 1860. Helvetica (Buch-Nr. 29105) 100.00 / EUR 65.00
Panorama. - Panorama pris du Sommet des Rochers de Naye. Genève, Charnaux (um 1900). 14 x 71 cm. Photogr. Abbildung, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Helvetica (Buch-Nr. 30379) 30.00 / EUR 19.50
Panorama. - Burger, Willy Friedrich. (1882-1964). Die Krone des Glarnerlandes. Das herrliche Braunwald, Schweiz. Zürich, Hofer (1930). 2 mal 34 x 140 cm, gefaltete Lithographien (beidseitig bedruckt). Ill.OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31381) 280.00 / EUR 182.00
Panorama. - Lindt, R. Panorama des Triftgebiets vom Dach der neuen Clubhütte. Bern 1869. 22 x 63 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 5, 1869). Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31389) 65.00 / EUR 42.25
Papier. - 475 années de fabrication de papier à Serrières. 1447-1952. Serrières 1952. Kl.4°quer. ca. 50 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OKt. mit Bändel (Album). In Orig.-Kassette. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22801) 45.00 / EUR 29.25
Pestalozzi, Rudolf. Lavaters Fremdenbücher. Zürich, Beer 1959. 8°. 131 S. OBrosch. (122. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses Zürich für 1959). Umschlagblatt mit kleinem Eckabriss. Helvetica (Buch-Nr. 28282) 25.00 / EUR 16.25
Peter, A., J. Held. Praktische Anleitung zur Fabrikation und Behandlung des Emmenthalerkäses. Für Käser und Molkereifachleute bearbeitet. Bern, Wyss 1907. 8°. 2 Bl., 92 S. und Tafeln. Ill.OLn. Einband etwas fleckig. Leicht gelockert. Helvetica (Buch-Nr. 28622) 90.00 / EUR 58.50
Philibert von Hagenau. Histoire des révolutions de la Haute Allemagne, contenant les ligues et les guerres de la Suisse. Avec une notice sur les loix, les moeurs & les différentes formes du gouvernement de chacun des etats compris dans le L. corps helvétique. Tome premier (von 2). Zürich, Heidegger 1766. 8°. X, 2 Bl., 338 S. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Nur Band 1 von 2. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30872) 150.00 / EUR 97.50
Plattner, Pl. (Hrsg.). Alpenstimmen. Album kath. Schweizer-Dichter zum Besten der kathol. Kirche in Bern. Schwyz 1859, Eberle. 12°. 196 S., 2 Bl. Einfache HLn.d.Zt. Stock- und etwas fingerfleckig. Einband angeschmutzt. Helvetica (Buch-Nr. 9006) 50.00 / EUR 32.50
Popper, Eduard. Stimmungsbilder aus der Schweiz. Prag, Dominicus 1878. Kl.8°. 2 Bl., 128 S. OBrosch. Umschlag etwas fleckig und leicht berieben. Name auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 13888) 90.00 / EUR 58.50
Post. - Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung Band V. Bern (1937). Gr.8°. 86 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28501) 30.00 / EUR 19.50
Post. - Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung Band IV. Bern (um 1935). Gr.8°. 80 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte und Farbenholzschnitten von Paul Boesch. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28502) 30.00 / EUR 19.50
Probst, Eduard. Schweizer Burgen und Schlösser. Band 2. Zürich 1969, OF. 4°. 52 S. u. 63 Tafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 7024) 25.00 / EUR 16.25
PTT. - 50 Jahre Wertzeichendruckerei PTT 1930-1980. Bern, PTT 1980. 8°quadr. 61 S. mit zahlr. Abb. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 30288) 25.00 / EUR 16.25
PTT. - Ortsbuch der Schweiz. Dictionnaire des localités de la Suisse. Dizionario ... 1928 Bern 1928. 4°. XVI, 854 S. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30915) 50.00 / EUR 32.50
Pupikofer, O., J. Heierli u.a. Die Entwicklung der Kunst in der Schweiz im Auftrag der Gesellschaft schweizerischer Zeichenlehrer. St. Gallen, Fehr 1914. Kl.4°. 468 S. mit zahlr. Abb. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 22267) 30.00 / EUR 19.50
Ragaz, Christine. Die Frau in der schweizerischen Gewerkschaftsbewegung. Stuttgart, Leipzig, Hirschfeld 1933. Gr.8°. XI, 159 S. OKt. (Soziale Organisationen und Bewegungen der Gegenwart. Der neuen Reihe Band 2). SMUV-Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 29779) 30.00 / EUR 19.50
Ragaz, L. Die neue Schweiz. Ein Programm für Schweizer und solche, die es werden wollen. 2. verbesserte Auflage. Olten, Trösch 1918. 8°. 260 S. OPp. Minim berieben. Helvetica (Buch-Nr. 25823) 25.00 / EUR 16.25
Raoul-Rochette, (Desire). Lettres sur la Suisse écrites en 1819, 1820 et 1821 / 1824 et 1825. Quatrième Edition, soigneusement revue et corrigée; ornée de gravures daprès König, Lory et autres paysagistes célébres. 3 vol. Paris, Nepveu 1828. 8°. VIII, 495 S., 453 S., X, 408 S. und 1 gef. Panorama, 21 Aquatintatafeln mit 29 Ansichten und Volksszenen, 4 Kostümtafeln mit 8 Abbildungen. HLdr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Lonchamp 2403. Etwas berieben. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30863) 900.00 / EUR 585.00
Register zu Band 1 der Abschiedesammlung (Amtliche Sammlung der älteren Eidgenössischen Abschiede). Lucern, Meyer 1864. 4°. 11 Bl. OBrosch. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 18637) 25.00 / EUR 16.25
Reglement für die eidgenössischen Truppen über die innern Einrichtungen, die Disziplin und die Dienst-Ordnung für jeden Grad. Solothurn 1805. 8°. 46 S. und 2 Bl. Tabellen, 7 gef. Tabellen. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben und leicht beschabt. Stärker braunfleckig. Tabellen mit Wurmloch im Rand. Helvetica (Buch-Nr. 31706) 100.00 / EUR 65.00
Reinhard, Ernst. Unser Holz. Sein Wert und seine Bedeutung in der schweizerischen Volkswirtschaft. Bern, Ilion 1942. 4°. 436 S. mit zahlr. Tafelabb. OHLn. (Landschaften und Bauten Band II). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22687) 45.00 / EUR 29.25
Repertorium der Abschiede der eidgenössischen Tagsatzungen vom Jahr 1803 bis Ende des Jahrs 1813 oder während des Zeitraums, da die mediationsmässige Bundesverfassung Geltung hatte. Bern, Rätzer 1842. 4°. XXI, 290 S., 6 S., 2 Bl., XIV. OBrosch. Unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 15545) 140.00 / EUR 91.00
Repertorium der Abschiede der eidgenössischen Tagsatzungen vom Jahr 1803 bis Ende des Jahrs 1813 oder während des Zeitraums, da die mediationsmässige Bundesverfassung Geltung hatte. & Urkunden zum Repertorium ... 2 Teile in 1 Band. Bern, Rätzer 1842-43. 4°. XXI, 290 S., 6 S., 2 Bl., XIV; XXIV, 586 S., 1 Bl. und 6 gef. Tabellen. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Stempel auf Vorsatzblatt. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27665) 280.00 / EUR 182.00
Repertorium & Urkunden. der Abschiede der eidgenössischen Tagsatzungen vom Jahr 1803 bis Ende des Jahrs 1813 oder während des Zeitraums, da die mediationsmässige Bundesverfassung Geltung hatte. & Urkunden ... 2 Bde. Bern, Rätzer 1842-43. 4°. XXI, 290 S., 6 S., 2 Bl., XIV, XXIV, 586 S., 1 Bl., 6 gefalt. Tabellen. OBrosch. Stempel auf Titelblatt. Unaufgeschnitten. Teils etwas eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 27669) 150.00 / EUR 97.50
Reynold, Gonzague de. Cités et pays Suisse. 3 séries in 2 Bden. Lausanne, Payot 1914-20. 12°. 3 Bde. in 2 Bänden. 316 S., 270 S., 304 S. Neueres HLn. mit Rückenschildchen. Bände falsch nummeriert. Helvetica (Buch-Nr. 23508) 30.00 / EUR 19.50
Rivaz, Michel de. Ferdinand Hodler - Eugène Burnand und die schweizerischen Banknoten. Bern, Benteli 1991. 4°quer. 360 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30617) 50.00 / EUR 32.50
Rochat-Maury, A. tude dun projet de baraquement. Rapport présenté au département militaire du canton de Genève. Genève, Ramboz et Schuchardt 1860. 8°. 15 S. u. 1 gef. Tafel. Interimsbroschur. Ex Libris-Stempel auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 18470) 50.00 / EUR 32.50
Rochholz, Ernst Ludwig. Eidgenössische Lieder-Chronik. Sammlung der ältesten und werthvollsten Schlacht- Bundes- und Parteilieder vom Erlöschen der Zähringer bis zur Reformation ... Bern, Fischer 1835. 8°. XVIII, 421 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ecken etwas berieben. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24282) 240.00 / EUR 156.00
Roger, Noëlle, Daniel Baud-Bovy, u.a. Die Schweiz an der Arbeit. Eine Darstellung schweizerischen Schaffens. Genf, Perret-Gentil (um 1940). 4°. 345 S. mit zahlr. Abb. OLn. u.a. Maschinenbau, Uhrenindustrie und Feinmechanik, Textilindustrie etc. Helvetica (Buch-Nr. 22214) 65.00 / EUR 42.25
Rosius Kalender auf das Jahr MDCCCCXXVI nach der heilsamen Geburt Jesu Christi mit astronomischen Tafeln und Betrachtungen über den Fixsternhimmel, den Lauf der Sonne, sowie der Planeten. 301. Jahrgang, 1926. Basel, Schwabe (1925). 8°. 104 S. mit Ill. Farb.ill.OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 16969) 20.00 / EUR 13.00
Ruchat, Abraham. Les Délices de la Suisse (1714). Avec une introduction de Marcus Bourquin. 4 Bde. in 2. Genève, Slatkine 1978 (Reprint der Ausgabe Leiden 1714). Gr.8°. 2 Bde. 8 S., 17 Bl., 1072 S. OKunstLdr. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28882) 250.00 / EUR 162.50
Rudio, Ferdinand. Leonhard Euler. Vortrag ... 1883. Zürich, Zürher & Fuhrer 1909. Gr.8°. 15 S. OBrosch. Rücken mit Ln. versträkt, Bibl.-Ordnung von Max Oechslin auf Innendeckel. Helvetica (Buch-Nr. 15716) 20.00 / EUR 13.00
Ruetz, Michael, Martin Müller. Mit Goethe in der Schweiz. Ein Bildband. Zürich, Ex Libris 1981. Gr.4°quadr. 204 S. mit zahlr. Abb. Kopfgoldschnitt. Orig.-Ziegenleder mit Goldprägung (Atelier Stemmle, Zürich). Nr. 30 von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Helvetica (Buch-Nr. 22209) 120.00 / EUR 78.00
Runge, H. Die Schweiz in Original-Ansichten mit historisch topographischem Text. 3 Bde. Darmstadt, Lange 1871/1863-1866. Gr.4°. 3 Bde. mit 3 gest. Titelblättern. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar, jedoch nur die Textbände ohne die Tafeln. Helvetica (Buch-Nr. 30279) 140.00 / EUR 91.00
Ryffel, Heinrich. Die schweizerischen Landsgemeinden. Zürich, Schulthess 1903. Gr.8°. 342 S. OBrosch. Rechtshistorische Darstellung. Etwas berieben. Helvetica (Buch-Nr. 28368) 40.00 / EUR 26.00
SAC (Hrsg.). Nos Cartes nationales. Publication du Club alpin suisse réalisée en collaboration avec le Service topographique fédéral. Bern, SAC 1979. 4°. 72 S., 1 Aquarell von E. Imhof, 24 teils farb. Tafelabb. und 18 meist farb. Kartenabb. Farb.ill.OPp. Helvetica (Buch-Nr. 16007) 20.00 / EUR 13.00
SAC. - Zur Frage einer neuen topographischen Karte der Schweiz. Le problème ... A riguardo .. Bern 1932. Gr.8°. 87 S. und 2 gef. Karten. OBrosch. (Sep.Ausg. Alpen Juli 1932). Helvetica (Buch-Nr. 16837) 25.00 / EUR 16.25
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 1. Jahrgang 1864 - 17. Jahrgang 1881-82. 17 Bde. (ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1864-1882. 8°. 17 Bde. mit zahlr. Tafeln. Einheitliches privates Leinen d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelprägung. Die ersten 17 Bde. d. Reihe. Bd. 1 mit den 2 gef. Panoramen, der Karte und mit dem Cramer & Lüthi Catalog. Gering berieben. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31550) 1800.00 / EUR 1170.00
Sazerac, Hilaire, G. Engelmann. Lettres sur la Suisse. Accompagnées de Vues dessinées daprès Nature & Lithographiées par M. Villeneuve. 5 vol. in 2. Paris, Engelmann 1823-32. Folio. 5 Teile in 2 Bänden (Textband & Tafelband). Mit 5 lith. Titeln, 28 Lithographien im Text und 112 lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Ecken und Kapitale etwas berieben. Etwas stockfleckig, einige Tafeln stärker stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 26124) 3800.00 / EUR 2470.00
Schaller, H. de. Histoire des troupes suisses au service de France sous le règne de Napoléon Ier. Fribourg, Henseler 1882. Gr.8°. V, 197 S., 1 Bl. und 2 Pläne. OBrosch. Erste Ausgabe. Buchblock mehrfach gebrochen. Rücken mit Fehlstellen. Umschlagblätter lose. Helvetica (Buch-Nr. 29117) 30.00 / EUR 19.50
Schaller, Marie-Louise. Schöne alte Gravuren. Die Schweiz - Arkadien im Herzen Europas. Belles gravures du passé. ... Lausanne, Mondo 1983. Quer 4°. 167 S. mit zahlr. farb. Tafeln. Ill.OLn. Helvetica (Buch-Nr. 22266) 30.00 / EUR 19.50
Schazmann, Paul-Emile. Charles Dickens in der Schweiz. Lausanne, Schweiz. Verkehrszentrale 1972. 8°quadr. 47 S. mit Abb. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 21516) 20.00 / EUR 13.00
Scheuchzer, Joh. Jacob. Hydrographia Helvetica. Beschreibung der Seen, Flüssen, Brünnen, Warmen und Kalten Bäderen, und anderen Mineral-Wasseren Des Schweitzerlands. Zürich, Bodmer 1717. Kl.4°. 8 Bl., 480 S., 3 Bl. und 11 (von 12) teils gefalteten Tafeln. Restauriertes HLdr.d.Zt. ohne Rückentitel. (Der Natur-Histori des Schweizerlands Zweyter Theil). Gering stockfleckig. Es fehlt die Tafel mit der Ansicht von Wesen. Helvetica (Buch-Nr. 24948) 600.00 / EUR 390.00
Scheuchzer, Johann Jakob. Nova Literaria Helvetica. (Für 1701). Zürich, David Gessner 1702. Kl.8°. 169 S. Pp.d.Zt. Erste Ausgabe des ersten Bandes dieser bis 1715 fortgeführten Reihe. Feller/Bonjour 510. Haller II/277.: Dieses scheint der erste Entwurf seiner Bibliotheca Helvetica zu seyn, und ist weit besser und nützlicher angefangen als fortgesetz worden. Sauberes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24939) 200.00 / EUR 130.00
Schiess, Traugott, Paul Kläui, Emil Usteri. Quellenwerk zur Entstehung der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Urkunden, Chroniken, Hofrechte, Rödel und Jahrzeitbücher bis zum Beginn des XV. Jahrhunderts. 3 Abteilungen in 12 Bänden. 12 Bde. (alles erschienene). Aarau, Sauerländer 1933-1975. 4°. 12 Bde. 1. Abteilung: Urkunden. 2. Abteilung: Urbare und Rödel. 3. Abteilung. Chroniken und Dichtungen. OLn. Rückenbeschriftung teils etwas blass. Ein Band mit Fleck in der Rückenbeschriftung. Schnitte teils angeschmutzt. Besitzerstempel auf den Vorsatzblättern. Helvetica (Buch-Nr. 30531) 1100.00 / EUR 715.00
Schild, Jos. Der Mist in den Alpen und Hochgebirgsthälern der Schweiz. Bern, Fischer 1866. 12°. 48 S. Geheftet. Herr Schild empfiehlt die ,Fladenwirtschaft durch die ,Mistwirtschaft zu ersetzen. Helvetica (Buch-Nr. 31983) 50.00 / EUR 32.50
Schilling, Diebold. Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling 1513. Sonderausgabe des Kommentarbandes zum Faksimile der Handschrift S. 23 fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Hrsg. von Alfred A. Schmid. Luzern, Faksimile Vlg. 1981. Gr.4°. X, 724 S. mit zahlr. Abb. u. einige Farbtafeln. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21395) 120.00 / EUR 78.00
Schilling, Diebold. Luzerner Bilderchronik. 1513. Bearbeitet von Robert Durrer und Paul Hilber. Genf, Sadag 1932. Folio. 289 S. u. 405 teils farb. Faksimile Tafeln. Orig.-Pergament mit goldgeprägtem Rückentitel und geprägten Kantonswappen auf den Deckeln. Erstes leeres Blatt knitterfaltig. Schönes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 25001) 1200.00 / EUR 780.00
Schilling, Diebold. Beschreibung der Burgundischen Kriegen. Und inicher anderer in der Schweitz, und sonderlich zu Bern, Um selbige Zeit vorgefallenen Merckwürdigen Begebenheiten. Bern, Frantz Samuel Fätscheryn 1743. Gr.4°. 1 Bl., 6 Bl., 403 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Titelvignette und 7 (davon 4 doppelblattgr.) gest. Tafeln von David Herrliberger.HPgmt.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel. Erste Ausgabe. Lonchamp 2651. Haller IV, 617. Etwas bestossen. Berieben. Rechte Rückenkante teils durchgescheuert. Titelblatt mit Wasserrand. Einige Marginalien von alter Hand. Ein Fleck (ca. 1x1,5 cm) im unteren Rand geht ab S. 200 durch ca. 150 Seiten. Dritter Teil von Schillings Amtlicher Chronik. Helvetica (Buch-Nr. 30851) 900.00 / EUR 585.00
Schilling, Diebold. - Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Hrsg. von Hans Michel Heberli, Christoph von Steiger, Urs M. Zahnd. Vollfaksimileband & Kommentarband. 2 Bde. Luzern, Faksimile Verlag 1990. Folio. (8 S.) 808 S. mit 344 meist ganzseitigen Abb. Orig.-Ldr. mit Blindprägung und Beschlägen und Schliessen. & Kommentarband. Tadellos. Helvetica (Buch-Nr. 31660) 5200.00 / EUR 3380.00
Schilling, Diebold. - Bilderchronik. Luzerner Chronik des Diebold Schilling. 1513. Kommentar zur Faksimile Ausgabe der Handschrift S. 23 fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Hrsg. von Alfred A. Schmid. Luzern, Faksimile Vlg. 1981. Gr.4°. XII, 724 S. mit zahlr. Abb. u. einige Farbtafeln. OHLdr. Helvetica (Buch-Nr. 21394) 200.00 / EUR 130.00
Schilling, Diepold. Die Luzerner Chronik des Diebold Schilling 1513. Faksimile & Kommentarband. 2 Bde. Luzern, Kunstkreis, Faksimile-Verlag 1977 / 1981. Folio. 684 faksimilierte S. davon 443 farb. illustriert; 724 S. (Kommentarband). Blindgepr. OLdr. mit allen Beschlägen. Kommentarband: OHLdr. 1 von 980 numm. Exemplaren. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30027) 4800.00 / EUR 3120.00
Schirmer, Gustav. Die Schweiz im Spiegel englischer und amerikanischer Literatur bis 1848. Zürich, Orell Füssli 1929. 8°. XVI, 460 S. OLn. OU. Ex Libris. Helvetica (Buch-Nr. 31443) 50.00 / EUR 32.50
Schmid, Alfred A. Die Buchmalerei des XVI. Jahrhunderts in der Schweiz. Olten, Graf 1954. 4°. 169 S., 5 (von 6) Farbtafeln, 52 Tafeln. OLn. Es fehlt die farbige Tafel 4. Helvetica (Buch-Nr. 19650) 35.00 / EUR 22.75
Schmid, D. A. Trachtenfibel der alten Schweiz. Les costumes de la vieille Suisse. The costumes of old Switzerland. Nach Originalen von D. A. Schmid. 1.-10. Tsd. München, Bruckmann 1937. 10 x 12,5 cm. ca. 50 S. mit farb. Abb. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 22202) 25.00 / EUR 16.25
(Schmid, Gottfried Hrsg.). Das Schiesswesen in der Schweiz. 2 Bde. 1. Auflage. Zürich, Schmid 1955. 4°. VIII, 228 S., VIII, 248 S. und zahlr. Tafeln. OHLdr. OU. Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 20799) 55.00 / EUR 35.75
Schmid, Hermann Alfred. Die Entzauberung der Welt in der Schweizer Landeskunde. Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz. Basel, Helbing & Lichtenhahn 1942. Gr.8°. 193 S. OKt. (Baseler Beiträge zur Geschichtswissenschaft Band 7). Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 29646) 35.00 / EUR 22.75
Schmid, J., V. Kreienbühl u.a. (Red.). Katholische Schweizer-Blätter für Wissenschaft, Kunst und Leben. Neue Folge. Erster - Zwanzigster Jahrgang. 1885 - 1904. Luzern, Räber, Schill 1885-1904.Gr.8°. 20 Jahrgänge in 19 Bänden. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17498) 450.00 / EUR 292.50
Schmid, Markus. Josef Becks Versuch einer Politik sozialer Demokratie und Verständigung. Ein Beitrag zur Geschichte des schweizerischen Katholizismus am Ende des 19. Jahrhunderts. Stans 1964. 8°. 1 Tafel, 159 S. OBrosch. (Beiheft Nr. 8 zum Geschichtsfreund). Helvetica (Buch-Nr. 24076) 25.00 / EUR 16.25
Schneider, Hugo. Vom Brustharnisch zum Waffenrock. Das Wehrkleid des Schweizer Soldaten 1650 bis 1915. De la cuirasse à la tunique. Lniforme du soldat suisse 1650 à 1915. Frauenfeld, Huber 1968. 4°. 152 S. und 80 Tafeln. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Helvetica (Buch-Nr. 30522) 55.00 / EUR 35.75
Schodoler, Wernher. Die eidgenössische Chronik um 1510 bis 1535. 3 Bde. Luzern 1980-83, Faksimile Vlg. Gr.Folio. 200 Bl., 334 Bl. farb. Faks. OLdr. mit Beschlägen und Schliessen. In Schub. & Kommentarband. (neu 7800.--) Helvetica (Buch-Nr. 701) 3400.00 / EUR 2210.00
Schücking, L. Helvetia. Natur, Geschichte, Sage im Spiegel deutscher Dichtung. Neue wohlfeile Ausgabe. Frankfurt, Jügel 1857. 8°. VIII, 509 S. OLn. mit Blind- und Goldprägung. Eine Rückenkante oben 6 cm aufgeplatzt. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 25144) 35.00 / EUR 22.75
Schüepp, J. Beiträge zur Schweizerischen Münzgeschichte 1850-1894. Frauenfeld, Huber 1895. 4°. 154 S., 1 Bl. OBrosch. (Beilage zum Programm der thurgauischen Kantonsschule Schuljahr 1894/95). Umschlag mit kleinen Abrissen. Helvetica (Buch-Nr. 28190) 75.00 / EUR 48.75
Schuler, Anton. Wald- und Holzwirtschaftspolitik der alten Eidgenossenschaft. Wald, Waldnutzung und Holzmarkt ... zwischen 1520 und 1798 anhand der ,Amtlichen Sammlung der älteren Eidgenössischen Abschiede. Dissertation. Zürich 1980. 8°. 205 S. OKt. (Beiheft Zeitschriften Forstervereins 68 1980). Name auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 28590) 45.00 / EUR 29.25
Schwab, Hans. Das Schweizerhaus, sein Ursprung und seine konstruktive Entwicklung. Aarau, Sauerländer 1918. Gr.8°. 141 S. mit zahlr. Abb. OPp. mit mont. Abb. Stempel auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 16791) 45.00 / EUR 29.25
Schwarz, Dietrich. Urbar der Feste Rheinfelden. Handschrift im Haus-, Hof- und Staatsarchiv in Wien. Zürich, Schweiz. Bibliophilen-Gesellschaft 1973. Gr.4°. 113 S. mit farb. faks. Tafeln. OHPgmt. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27455) 40.00 / EUR 26.00
Schwarzenbach, Rudolf. Öffentliche Reden in der deutschen Schweiz der Gegenwart. Einführung in eine Sammlung sprachwissenschaftlicher Tonaufnahmen und Beiträge zu ihrer Auswertung. Dissertation. Bern, Lang 1987. 8°. 263 S. OKt. (Europäische Hoschulschriften. Reihe 1. Band 918). Helvetica (Buch-Nr. 21423) 35.00 / EUR 22.75
Schwegler, Theodor. Geschichte der Katholischen Kirche in der Schweiz von den Anfängen bis auf die Gegenwart. Schlieren 1935, Neue Brücke. 8°. 287 S., 1 Karte. OLn. Name aus Vorsatz geschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 8943) 40.00 / EUR 26.00
Schweizer Volkskunst. Art Populaire Suisse. Basel, Graf (1941). Gr.4°. 98 S. u. 72 Tafeln, VII. OHLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 20833) 25.00 / EUR 16.25
Schweizerboten 1833. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten... Aarau, Christen. 8°. Mit Holzschnitten (1 koloriert). OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 8086) 50.00 / EUR 32.50
Schweizerboten. 1826. Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten 1826. Aarau, Christen. 8°. Mit einer gefalt. Tafel. OBrosch. Es fehlen die Ansichten. Helvetica (Buch-Nr. 7867) 25.00 / EUR 16.25
Schweizerboten. 1830. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten 1830. Aarau, Christen. 8°. OBrosch. Es fehlen die Ansichten. Übliche Gebrauchsspuren. Helvetica (Buch-Nr. 8087) 20.00 / EUR 13.00
Schweizerische Regional- und Landesplanung. Bericht der schweizerischen Landesplanungskommission an das eidgenössische Militärdepartement. Zürich, Polygraphischer Verlag 1943. 4°. 81 S. und zahlr. gef. Karten und Pläne. OLn. (Schriftenreihe zur Frage der Arbeitsbeschaffung. Volkswirtschaftliche Reihe 2). Wenige Textanstreichungen mit Buntstift. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 31378) 65.00 / EUR 42.25
Schweizerische Alpenposten. Grimselpass. Poststrasse Meiringen - Grimsel - Gletsch. Bern (1936), Eidg. Postverwaltung. 8°. 92 S. mit zahlr. Abb., 1 gefalt. Karte. OKt. mit farb. Orig.-Lithographie von C. Amiet. Helvetica (Buch-Nr. 21867) 40.00 / EUR 26.00
Schweizerische Armee. Geniedienst aller Waffen. Erster Teil: Feldbefestigung, Verkehrswege, Unterkunft, Bauorganisation. Bern, EMD 1952. 8°. ca. 300 S. mit zahlr. Illustrationen und Plänen. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 14603) 35.00 / EUR 22.75
Schweizerische Armee. - Wetter und Lawinen. Bern, Schweizerische Armee 1942. 8°. 107 S. mit Abb. u. Ill. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 20366) 20.00 / EUR 13.00
Schweizerische geodätische Kommission. Telegraphische Bestimmung der Längenunterschiede zwischen schweizerischen Sternwarten. 1912 - 1914. Zürich, von Beer 1915. Gr.4°. 228 S. OBrosch. (Internationale Erdmessung. Astronomisch-geodätische Arbeiten in der Schweiz. 14. Band. Fortsetzung der Publikation: Das schweizerische Dreiecknetz). Helvetica (Buch-Nr. 14392) 85.00 / EUR 55.25
Schweizerischen Forstverein, herausgegeben vom. Die forstlichen Verhältnisse der Schweiz. Zweite, umgearbeitete und erweiterte Auflage. Zürich, Beer 1925. 8°. XII, 246 S., 32 S. mit 5 farb. Karten und zahlr. Tafeln und Textabb. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 14468) 35.00 / EUR 22.75
Schweizerischen Forstverein, herausgegeben vom. Die forstlichen Verhältnisse der Schweiz. Zürich, Beer 1914. 8°. X, 220 S., 22 S. mit 5 farb. Karten und 6 Tafeln und Textabb. OLn. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28589) 35.00 / EUR 22.75
Schweizerisches Jahrbuch für 1857. Erster Jahrgang. Zürich, Schulthess 1856. 8°. XXX, 225 S., 1 gest. Frontispiz (Schloss Hallwil). OBrosch. Ex Libris-Stempel. Umschlag lädiert. Gelockert. Leicht stockfleckig und eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 17865) 25.00 / EUR 16.25
Schwendimann, Johannes. Der Bauernstand im Wandel der Jahrtausende. Einsiedeln, Benziger 1945. 8°. 275 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 12473) 30.00 / EUR 19.50
Schwendimann, Johannes. Der Bauernstand im Wandel der Jahrtausende. Einsiedeln, Benziger 1945. 8°. 275 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24975) 30.00 / EUR 19.50
Schwingen. - 75 Jahre Nordostschweizerischer Schwingerverband 1893-1968. Küsnacht 1968. 8°. 109 S. mit Abb. OPp. Helvetica (Buch-Nr. 20663) 20.00 / EUR 13.00
Seelig, Carl. Die Jahreszeyten im Spiegel schweizerischer Volkssprüche. Zürich, Orell Füssli 1925. Gr.8°. ca. 96 S. mit Illustrationen von Rudolf Urech nach alten Kalender-Holzschnitten. OPp. (Erster Froschauerdruck). 1 von 500 Ex. Dieses Exemplar trägt keine Nummer. Helvetica (Buch-Nr. 12150) 25.00 / EUR 16.25
Segesser, Anton Philipp von. Politik der Schweiz. Ideen und Grundlagen herausgegeben von Oscar Alig. Luzern, Vita Nova 1937. 8°. 92 s. OU-Kt. Helvetica (Buch-Nr. 12526) 25.00 / EUR 16.25
Senn-Barbieux, (Walter). Das Buch vom General Düfour (Dufour). Sein Leben und Wirken ... Dritte Auflage. Glarus, Ziegenhirt (1886). 8°. 569 S., 3 Bl. Mit farb. lith. Titelblatt. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Ex Libris. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 31991) 65.00 / EUR 42.25
Senn, H.-G. La Suisse et le tourisme. Lausanne, Payot 1918. Gr.8°. VIII, 185 S. OLn. (Collection détudes commerciales et économiques, quatrième fascicule). Helvetica (Buch-Nr. 25725) 50.00 / EUR 32.50
Sennhauser, Hans Rudolf, Jürg Schweizer u.a. Zisterzienserbauten in der Schweiz. Neu Forschungsergebnisse zur Archäologie und Kunstgeschichte. 1. Frauenklöster. 2. Männerklöster. 2 Bde. Zürich, Vlg. d. Fachvereine 1990. 4 °. 349 S., 201 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OPp. (ID 10.1 und ID 10.2). Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30601) 160.00 / EUR 104.00
Severus (eig. Wilhelm Ruess). Der Eidgenossen Heldentage. Epische Bilder. Mit einer lyrischen Zugabe. St. Gallen, Bern, Huber 1854. 12°. 4 Bl., 101 S. OBrosch. Eselsohrig und etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31345) 45.00 / EUR 29.25
Siegwart-Müller, Constantin. Der Kampf zwischen Recht und Gewalt in der Schweizerischen Eidgenossenschaft und mein Antheil daran. 3 Bde. Zürich, Altdorf, Woerl, Selbstverlag 1868, 1863-66. Gr.8°. VIII, 797 S., 1 Bl., XI, 1133 S., 1 Bl., XIV, 999 S. Mit 1 lith. Portraittafel. Einfaches HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Etwas stockfleckig. Portrait wasserrandig. Helvetica (Buch-Nr. 21643) 280.00 / EUR 182.00
Sigerist, Henry E. Albrecht von Hallers Briefe an Johannes Gesner (Gessner) (1728-1777). Berlin, Weimann 1923. Gr.8°. VII, 574 S., 1 Bl. Neues Leinen mit goldgepr. Rückentitel. (Abh. d. königl. Ges. d. Wissensch. zu Göttingen. Math.-phys. Klasse. NF. Bd. XI, 2) Briefe in Latein, Anmerkungen in Deutsch. Helvetica (Buch-Nr. 31492) 120.00 / EUR 78.00
Simler, R. Theodor. Ueber die Nothwendigkeit landwirthschaftlich-chemischer Laboratorien & Versuchsstationen in der Schweiz. Ein national-ökonomisches Wort ... Bern, Blom 1864. 8°. VIII, 56 S. und 1 gef. Tabelle. OBrosch. Helvetica (Buch-Nr. 27622) 50.00 / EUR 32.50
Societas Sancti Lucae (Hrsg.) Neue Kunst im Dienst der Liturgie. Ars Sacra 1943. Zug, Kalt-Zehnder 1944. 8°. 40 S. und 20 Tafeln. OKt. OU. (XVII. Jahrbuch). Helvetica (Buch-Nr. 17081) 20.00 / EUR 13.00
Societas Sancti Lucae (Hrsg.) Kirchenbau und Kirchenkunst als Aufgabe des Künstlers und Seelsorgers. Die Referate der Luzerner Aussprachetage 28.-30. Sept. 1947. Ars Sacra 1948. Zurich, NZN 1947. 8°. 98 S. OKt.-OU. (Jahresgabe 1948 der deutschschweiz. Gruppe der SSL). Helvetica (Buch-Nr. 17082) 20.00 / EUR 13.00
Societas Sancti Lucae (Hrsg.). Ars Sacra 1940. Zug, Kalt-Zehnder 1940. 8°. 29 S. und 26 Tafeln. OKt. (Schweiz. Jahrbuch für Christliche Kunst). Vorsatz, Titelblatt und Schnitt etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17044) 20.00 / EUR 13.00
Solar, Gustav (Hrsg.). Hans Conrad Escher von der Linth. Ansichten und Panoramen der Schweiz. Die Ansichten 1780-1822. Zürich, Atlantis 1974. 4°. 367 S. u. 165 farb. teils gefalt. Tafelabb. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 24866) 60.00 / EUR 39.00
Solar, Gustav (Hrsg.). Hans Conrad Escher von der Linth. Ansichten und Panoramen der Schweiz. Die Ansichten 1780-1822. Zürich, Atlantis 1974. 4°. 367 S. u. 165 farb. teils gefalt. Tafelabb. OLn. OU. (Sonderausgabe). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 25042) 80.00 / EUR 52.00
Solar, Gustav. Die Panoramen und ihre Vorentwicklung. Textband zum Kassettenwerk Hans Conrad Escher von der Linth. Ansichten und Panoramen der Schweiz. Die Panoramen. Zürich, Orell Füssli 1976. Gr. Folio quadr. 131 S. mit zahlr. Abb. OKt. 1 von 50 Exemplar des Textbandes zu Dokumentationszwecken. Mit Widmung von G. Solar an Eduard u. Viola Imhof. Einband leicht fleckig. Helvetica (Buch-Nr. 16155) 90.00 / EUR 58.50
Sommerlatt, C. V. v. Beschreibung der XXII. Schweizer-Kantone, von C. V. v. Sommerlatt, zu dessen in dreizehn Karten ... erschienenen kleinen Atlas der Schweiz. Basel, Seul und Mast 1838. 8°. VII, 524 S., 2 Bl. Mit 1 Frontispiz, 1 gef. Tabelle. HLdr. d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ohne Atlas. Etwas stockfleckig. Stempel auf Innendeckel. Helvetica (Buch-Nr. 13886) 100.00 / EUR 65.00
Sommerlatt, C. V. v. Beschreibung der XXII. Schweizer-Kantone, von C. V. v. Sommerlatt, zu dessen in dreizehn Karten ... erschienenen kleinen Atlas der Schweiz. Basel, Seul und Mast 1838. 8°. VII, 524 S., 2 Bl. Mit 1 Frontispiz, 1 gef. Tabelle. HLdr. d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ohne den Atlas. Anfangs etwas fingerfleckig. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30963) 100.00 / EUR 65.00
Sorell, Walter. Europas kleiner Riese. Die kulturelle Schweiz im Blickfeld eines wohlmeinenden Betrachters. Zürich, Artemis 1972. 8°. 447 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 25013) 25.00 / EUR 16.25
Stadler, Martin. Hungertuch. Unliebes-, Geburts-, Kriminal-, Lebens-, Gotteslästerer-, Irrenhaus- und Sterbegeschichten aus dem Nachlass eines Abendländers, im Grunde eine Liebesgeschichte, die vielleicht hätte gelingen können. Zürich u. Schattdorf, Thesis und Uranos 1999. 8°. 591 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 14839) 25.00 / EUR 16.25
Stähelin, Felix. Die Schweiz in römischer Zeit. Herausgegeben durch die Stiftung von Schnyder v. Wartensee. Dritte, neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Basel, Schwabe 1948. Gr.8°. 659 S. mit 205 Abb., 1 gef. Karte und 3 Pläne in der Schlaufe. Ill.OLn. Rücken etwas blass. Helvetica (Buch-Nr. 25118) 65.00 / EUR 42.25
Stapleton, Thomas. (1535-98, einer der besten Kontroverstheologen seiner Zeit). Promptuarium morale super evangelia dominicalia totius anni .... Pars Aestivalis. Köln, Mylius für Birkmann 1620. 8°. 8 Bl., 640 S., 7 Bl. Altes Pgmt. mit Bändel. Mit dem handschriftlichen Besitzvermerk von Fidel Zurlauben auf Vorsatz und einer Zurlauben Signatur auf dem Titelblatt. Gering stockfleckig. Durch die Signatur ein kleines Loch im Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 9093) 380.00 / EUR 247.00
Staub, J. Die Pfahlbauten in den Schweizer-Seen. Fluntern, Selbstvlg. 1864. 8°. 80 S. mit Holzschnitten und 8 lith. Tafeln. OBrosch. (Volksschrift; verfasst für die Schulsynode des Kts. Zürich. 1. Bändchen). Teils unaufgeschnitten. Helvetica (Buch-Nr. 30793) 50.00 / EUR 32.50
Steiger, J. Trusts und Kartelle im Ausland und in der Schweiz. Zürich, Orell Füssli 1907. Gr.8°. 53 S. OBrosch. (Schweizer Zeitfragen Heft 34). Helvetica (Buch-Nr. 29511) 25.00 / EUR 16.25
Steiger, J. M. (Illustrationen und topogr. Text). Die Schweizerischen Alpenpässe und das Postwesen im Gebirge. Officielles illustriertes Posthandbuch. Zweite vermehrte Auflage. Bern 1893. 8°. XV, 369 S., 1 ill. Titelblatt, 156 Ansichten im Kupferdruck auf Tafeln, 13 Karten. OLn. Teils Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30689) 580.00 / EUR 377.00
Steiger, Rudolf von. Die Schweizer-Regimenter in königlich-neapolitanischen Diensten in den Jahren 1848 und 1849. Zweite, deutsch umgearbeitete, verbesserte und beträchtlich vermehrte Ausgabe mit fünf Plänen. Bern, Stämpfli, Huber 1851. 8°. 3 Bl., 472 S. und 5 gefaltene lithogr. Pläne (Palermo, Dintorni di Palermo, Catania, Messina, Napoli). Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Berieben. Teils etwas fingerfleckig. Messina-Karte ca. 6 cm eingerissen. Helvetica (Buch-Nr. 30899) 190.00 / EUR 123.50
Steiner, Alois. Der Piusverein der Schweiz. Von seiner Gründung bis zum Vorabend des Kulturkampfes 1857-1870. Stans 1961. 8°. 164 S. OKt. (Beiheft Nr. 4 zum Geschichtsfreund). Helvetica (Buch-Nr. 29148) 25.00 / EUR 16.25
Stelling-Michaud, S. Unbekannte Schweizer Landschaften aus dem XVII. Jahrhundert. Zeichnungen und Schilderungen von Jan Hackaert und anderen holländischen Malern. Zürich, Niehans 1937. 4°. 103 S. u. 40 Tafeln. OLn. Eine Nummer auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 28265) 35.00 / EUR 22.75
Stettler, Bernhard. Tschudis Bild von der Befreiung der drei Waldstätte und dessen Platz in der schweizerischen Historiographie. Bern 1980. 8°. 192 S., 1 gef. Tabelle. OKt. (Sep.abdr. Aegidius Tschudi, Chronicon Helveticum 3. Teil. Quellen z. Schweizer Geschicht, NF 1. Abt. (Chroniken), Band VII/3). Helvetica (Buch-Nr. 31986) 30.00 / EUR 19.50
Strickler, Johannes. Die Eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraum von 1521 bis 1528. Der amtlichen Abschiedesammlung Band 4, Abtheilung 1 a. Brugg, Fisch, Wild 1873. 4°. X, 1 Bl., 1551 S., 66 Bl. Register. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der ältern Eidgnössischen Abschiede). Bibl.-Stempel verso Vortitel. Schabspuren eine entfernten Schildchen auf Rücken. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27658) 280.00 / EUR 182.00
Strickler, Johannes. Die Eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraum von 1529 bis 1532. Der amtlichen Abschiedesammlung Band 4, Abtheilung 1 b. Zürich, Schabelitz 1876. 4°. XV, 1 Bl., 1609 S., 58 Bl. Register. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der ältern Eidgnössischen Abschiede). Bibl.-Stempel verso Vortitel. Schabspuren eine entfernten Schildchen auf Rücken. Leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27659) 280.00 / EUR 182.00
Strickler, Johannes. Actensammlung aus der Zeit der Helvetischen Republik (1798-1803). 1.-3. Band: October 1797 bis März 1799. 3 Bde. Bern, Stämpfli 1886-1889. 4°. 3 Bde. XVI, 1244 S., 1237 S., 1476 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der Acten aus der Zeit der Helvetischen Republik ...1.-3. Band). Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27671) 300.00 / EUR 195.00
Strüby, Alfred. Alpgebäulichkeiten. Normaliensammlung. Bern, Hallwag 1939. Quart. 190 S. mit zahlr. Abb. u. Pläne. OHLn. Nümmerchen mit Klarsichtfolie auf Rücken montiert. Helvetica (Buch-Nr. 26918) 50.00 / EUR 32.50
Studer, Gottlieb. Pontresina und Engelberg. Aufzeichnungen aus den Jahren 1826-1863. ... Bern, Francke 1907. 8°. 63 S., 3 Tafeln. Beidseitig ill. OPp. In ill. OPp.-Schuber. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28907) 50.00 / EUR 32.50
Stumpf, Johannes, Arthur Dürst. Landtafeln. Der älteste Atlas der Schweiz. & Die Landkarten des Johannes Stumpf. Begleittext zur Faksimileausgabe. Langnau, Dorfpresse Gattikon 1975. 40 x 50 cm. 1 Bl., 12 handkolorierte Karten auf 8 Bl., 2 Bl. & Beiheft 43 S. Lose in OHLn.-Mappe. Nr. X von XXV (total 325) für die Freunde des Verlages bestimmten Exemplare. Helvetica (Buch-Nr. 31703) 180.00 / EUR 117.00
Stumpf, Johannes. - Weisz, Leo. (Hrsg.). Die Landkarten des Johann Stumpf 1538-1547. Neu herausgegeben. Bern, Kümmerly & Frey 1942. Folio. 16 S. u. 12 teils doppelblattgr., teils farb. Karten. OHLn. OU. Schutzumschlag mit einigen kleinen Einrissen. Helvetica (Buch-Nr. 28186) 50.00 / EUR 32.50
Sustenstrasse. Meiringen - Wassen. Gadmental - Meiental. Bern 1945, PTT. 8°. 80 S. u. zahlr. Tafeln, 1 gefalt. Karte, 1 Panorama lose in der Schlaufe. Ill.OLn. Leinenausgabe der Alpenposten zur Eröffnung der Sustenstrasse 1945. Helvetica (Buch-Nr. 9291) 30.00 / EUR 19.50
Suter, Ludwig. Schweizer Geschichte für Schule und Haus. Einsiedeln, Benziger 1912. 8°. 398 S., 1 farb. Titelbild, 280 Textabb., 5 Karten. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30975) 25.00 / EUR 16.25
Sutter, A. Schweizer Landschafts- und Architektur-Bilder. Zürich, Kreuzmann 1897. Gr.4°. 2 Bl. u. 24 lose Tafeln in ill. OLn.-Mappe. Helvetica (Buch-Nr. 9477) 100.00 / EUR 65.00
Tavel, H. v. Panorama vom Spitzhorn 2731 (Simplonstrasse). Bern, Eidg. Postverwaltung (um 1930). 16 x 125 cm, getöntes Panorama. Gefaltet in farb. ill. OKt. Helvetica (Buch-Nr. 30378) 35.00 / EUR 22.75
Tillier, Anton von. Geschichte der helvetischen Republik von ihrer Gründung im Frühjahr 1798 bis zu ihrer Auflösung im Frühjahr 1803, vorzüglich aus dem helvetischen Archiv und andern noch unbekannten handschriftlichen Quellen. 3 Bde. Bern, Chr. Fischer 1843. Gr.8°. XVI, 7 S., 496 S., 2 Bl., 519 S., 6 S., 461 S., 1 Bl. Dunkelgrünes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Feller/Bonjour 707. Alter Name auf Innendeckeln. Leicht berieben, gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29138) 280.00 / EUR 182.00
Tobler, J. G. (1769-1843). Gotthold der wackere Seelsorger auf dem Lande. Seitenstück zum Goldmacherdorf. Aarau, Sauerländer 1820. 8°. 319 S. Schlichtes HLn. d.19 Jh. mit handschriftl. Rückenschildchen. HBLS VII/4, Johann Georg Tobler war Lehrer und pädagogischer Schriftsteller, Mitarbeiter Pestalozzis in Münchenbuchsee und Yverdon. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Unbeschnitten und etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30178) 80.00 / EUR 52.00
Tobler, Ludwig. Schweizerische Volkslieder. Zweiter Band (von 2). Frauenfeld, Huber 1884. 8°. 264 S. OBrosch. (Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz 5. Band). Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 20975) 25.00 / EUR 16.25
Trachten. - Leporello mit 23 schweizerischen Trachtenabbildungen. o.O. o.J.(um 1880) o.Vlg. 9,5 x 6,3 cm. Leporello mit 23 getönten Holzstichtafeln mit Ansichten der Hauptorte im Hintergrund. In OKt.-Schuber mit aufgezogener Trachtenabbildung. Teils gering stockfleckig. Schuber einseitig mit Leinenstreifen verstärkt. Helvetica (Buch-Nr. 19032) 350.00 / EUR 227.50
Trachten. - Costumes de la Suisse. Leporello mit 23 schweizerischen Trachtenabbildungen. o.O. o.J. (um 1880) o.Vlg. 9,8 x 6,5 cm. Leporello mit 23 lithogr. getönten und handkolorierten Trachten mit Ansichten der Hauptorte im Hintergrund. In OLn.-Mäppchen. Helvetica (Buch-Nr. 19034) 450.00 / EUR 292.50
Trachten. - Costumes de la Suisse. o.O. o.Vlg. (um 1875). 8 x 6 cm. Leporello mit 20 handkolorierte lithogr. Trachtenabbildungen (jeweils Frau und Mann) in getönten Ovalen (6 x 4,3 cm). In OPp.-Mäppchen in farb. ill. OPp.-Schuber. Helvetica (Buch-Nr. 19038) 380.00 / EUR 247.00
Trachten. - (Costumes de la Suisse). o.O. o.Vlg. (um 1870). 9 x 7 cm. Leporello mit 22 hübschen, handkolorierten lith. Tafeln. In Kt.-Mäppchen d.Zt. Jede Tafel zeigt 2 bis 4 Trachten. Helvetica (Buch-Nr. 19076) 450.00 / EUR 292.50
Trachten. - Costumes-Suisses. Bâle, C. F. Beck (um 1875). 6 x 4,5 cm. Leporello mit 22 hübsch kolorierten lith. Trachtenbildern. Handkol. Titelblatt. Lose in Kt.-Mäppchen d.Zt. Leicht stockfleckig. Einige Falze leicht angerissen. Helvetica (Buch-Nr. 19432) 450.00 / EUR 292.50
Treichler, Hans Peter. Wonnige Badenfahrt. Von Jungbrunnen und Mineralbädern in der Alten Schweiz. Zürich, Orell Füssli 1980. Gr.8°quadr. 129 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 30135) 25.00 / EUR 16.25
Trüb, Rudolf, Rudolf Hotzenköcherle. Sprachatlas der Deutschen Schweiz. Band 1: Lautgeographie: Vokalqualität. Bern, Francke 1962. Gr.Folio quer. 168 S. OLn. Im Schuber. Besitzvermerk von Prof. Ed. Imhof auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 19587) 100.00 / EUR 65.00
Tschudi, Aegidius. Haupt-Schlüssel zu verschidenen Alterthumen. Oder Gründliche - theils Historische - theils Topographische Beschreibung ... Galliae Comatae, auch ... Land- und Völcker-schafften ... Helvetiae cis- & trans-Rheanae-Rhaetiae Primae ... Samt darinnen befindlicher achtbarer Städten, Oertern, ... berühmter Familien ... Lindau, Antiqua-Verlag 1977 (Faksimile der Ausgabe Konstanz, Waibel 1758). Fol. 2 Bl., 410 S., 35 Bl. OLn. OU. Erste umfassenden historische Topographie der Schweiz. Haller IV/87. Tschudi vollendete das Manuskript zu dieser Landeskunde 1572. Die Handschrift wurde von Leodegar Tschudi 1758 zur Publikation übergeben. Helvetica (Buch-Nr. 31528) 80.00 / EUR 52.00
Tschudi, H. P. Festschrift Bundesrat H.P. Tschudi zum 60. Geburtstag ... 1973. Bern, Bubenberg 1973. 8°. 335 S. mit Abb. OLn. OU. Mit Widmung von H. P. Tschudi. Helvetica (Buch-Nr. 21419) 40.00 / EUR 26.00
Tschudi, Hans Peter. Soziale Demokratie. Reden und Aufsätze. Basel, Reinhardt 1975. 8°. 200 S. und einige Tafeln. OKt. Mit Widmung von H. P. Tschudi. Helvetica (Buch-Nr. 21277) 30.00 / EUR 19.50
Tschudi, Hans Peter. - Saladin, Peter, Frank Vischer (Hrsg.). Beiträge zum Arbeits- und Sozialrecht. Gesammelte Schriften. Festgabe zum 70. Geburtstag des Verfassers. Bern, Stämpfli 1983. Gr.8°. 374 S. OLn. OU. Anfangs mit Bleistiftanstreichungen. Mit Widmung von H. P. Tschudi auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 21420) 50.00 / EUR 32.50
Tschudi, Iwan von. Der Turist in der Schweiz und dem angrenzenden Süd-Deutschland, Ober-Italien und Savoyen. Reisetaschenbuch. 29., neu bearbeitete Auflage. Mit vielen Karten, Gebirgsprofilen und Stadtplänen. St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer 1887. Kl.8°. LXXXVIII, 660 S. und zahlr. gef. Karten und Profile. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28237) 100.00 / EUR 65.00
Tschumi, Otto. Urgeschichte der Schweiz. Erster Band (mehr nicht erschienen). Frauenfeld, Huber 1949. 4°. XIV, 751 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 22723) 60.00 / EUR 39.00
Tschumi, Otto. Urgeschichte der Schweiz. Erster Band (mehr nicht erschienen). Frauenfeld, Huber 1949. 4°. XIV, 751 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 23836) 60.00 / EUR 39.00
Urner, Klaus, Marie-Claire Däniker u.a. Das Archiv für Zeitgeschichte und seine Bestände. Zürich, NZZ 1999. 8°. 359 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27416) 25.00 / EUR 16.25
Varin, A. et E. Larchitecture pittoresque en Suisse ou choix de construction rustiques prises dans toutes les parties de la Suisse. Paris, Morel 1873. Gr.Folio. 2 Bl. und 29 (von 48) Stahlstichtafeln. Lose in OHLn.-Mappe. Mappe fleckig. Es fehlen einige Bändel. Tafeln etwas stockfleckig. Es fehlen die Tafeln 9-12, 13, 15, 21-24, 27, 29, 37-39, 41, 43, 44, 47, 48 und der Einführungstext. Helvetica (Buch-Nr. 24643) 60.00 / EUR 39.00
Varin, A. et E. Larchitecture pittoresque en Suisse ou choix de construction rustiques prises dans toutes les parties de la Suisse. Paris, Morel 1873. Gr.Folio. IV und 48 Stahlstichtafeln. Späteres rotes Halbmaroquin mit Rückentitel und etwa Rückenvergoldung. Hinten ist ein Heft Village Suisse à lExposition de Genève, 1896 eingeklebt. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24644) 480.00 / EUR 312.00
Verein Schweiz. Lithographiebesitzer (Hrsg.) Die Lithographie in der Schweiz und die verwandten Techniken Tiefdruck, Lichtdruck, Chemiegraphie. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen des Vereins Schweizerischer Lithographiebesitzer 1894 - 1944. Bern, Verein Schweiz. Lithographiebesitzer 1944. 4°. 356 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKt. OU. Mit Original Lithographien von Cuno Amiet, Otto Baumberger, Fritz Deringer, Georges Dessouslavy, Wilhelm Gimmi, Hermann Huber, Charles Hug, A. H. Pellegrini, Marcel Poncet, Walter Roshardt, Niklaus Stöcklin, Viktor Surbek und einer Zinkographie von Max Hunziker. Umschlag etwas beschädigt. Vortitel und Titelblatt fingerfleckig. Schnitt leicht stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28089) 180.00 / EUR 117.00
Verfasser nicht bekannt. - Ueber die Schweizer-Klöster und deren Güter. Nach den Bedürfnissen des Vaterlandes. Von einem unpartheyischen Beobachter. Germanien, o.Vlg 1804. 8°. 198 S. Schlichte Interimsbroschur d.Zt. ohne Beschriftung. Unbeschnitte und leicht eselsohrig. Helvetica (Buch-Nr. 29353) 160.00 / EUR 104.00
Vocke, Carl. - Illustrirter Führer durch die Schweiz. Ein Reisehandbuch für die Besucher der Alpenwelt, mit besonderer Berücksichtigung für Fussreisende. Neue verbesserte Ausgabe. Leipzig, Wilfferodt 1869. 12°. VIII, 170 S. mit zahlr. Textholzstichen. Schlichtes Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Es fehlen die Panoramen von Rigi und Pilatus. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 24965) 40.00 / EUR 26.00
Vogel, Jakob, Daniel Albert Fechter. Die Eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraum von 1618 bis 1648. Der amtlichen Abschiedesammlung Band 5, Abtheilung 2. (Eine Abteilung in 2 Bänden). Basel, Schultze 1875. 4°. 2 Bde. XXXIV, S. 1-1473; 1 Bl. S. 1474-2291, 61 Bl. Register, 2 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Amtliche Sammlung der ältern Eidgnössischen Abschiede). Bibl.-Stempel verso Vortitel. Schabspuren eine entfernten Schildchen auf Rücken. Teils etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 27663) 450.00 / EUR 292.50
Vogelsanger, Peter. Max Huber. Recht, Politik, Humanität aus Glauben. Frauenfeld, Huber 1967. 8°. 232 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 26764) 25.00 / EUR 16.25
Wackernagel, Hans Georg. Altes Volkstum der Schweiz. Gesammelte Schriften zur historischen Volkskunde. 2. Auflage. Basel, Krebs, SGVk 1959. Gr.8°. 326 S. OLn. OU. (Schriften der SGVk 38). Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29630) 35.00 / EUR 22.75
Wagner, Emil. Taschen-Atlas der Schweiz. 26 kolorierte Karten gestochen und gezeichnet von Emil Wagner. Dritte Auflage durchgesehen und verbessert von der Geographischen Anstalt H. Kümmerly & Frey, Bern. Atlas de poche de la Suisse. 26 cartes en coulers dessinées et gravées par Emile Wagner. 3me Edition revisée et corrigée par LInstitut géographique H. Kümmerly & Frey, Berne. Bern, Geograpischer Kartenverlag (um 1905). 8°. 35 S. (franz./deutsch) und 20 doppelblattgrosse farb. Tafeln. Ill.OLn. Name auf Vorsatz. Vorderes und hinteres Gelenk mit Leinenstreifen verstärkt. Helvetica (Buch-Nr. 19614) 35.00 / EUR 22.75
Wagner, Julius, P. Spiegelberg. Die Schweiz. Illustriertes Reisehandbuch. Elfte Auflage von Sommer in der Schweiz 1932. Zürich, Bern, Admin. Illustr. Reisehandbuch (1932). 8°. 412 S. und Tafeln, 1 farb. lith. Prospektkarte (Blausee) in der Beilage. OLn. Rückenvergoldung mit Kratzspuren. Helvetica (Buch-Nr. 24974) 20.00 / EUR 13.00
Wagner, O.R. La Suisse et ses régions limitrophes. Die Schweiz und Grenzgebiete. Guide de lautomobiliste. Führer für Automobilfahrer. XIVme edition. Berne, Hallwag 1928. 4°. XXIV, 140 S., 96 S. (Deutsch/Franz.) und zahlr. Karten, 1 Fahrreglement und 1 Karte lose in der Beilage. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31922) 30.00 / EUR 19.50
Walser, Hermann. Die Schweiz. Ein Begleitwort zur eidgenössischen Schulwandkarte. 3. Auflage. Bern, Francke 1908. Gr.8°. VIII, 120 S. mit 7 Zeichnungen. Ill. OLn. Name Eduard Imhof auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 15967) 25.00 / EUR 16.25
Walser, Hermann. Die Schweiz. Ein Begleitwort zur eidgenössischen Schulwandkarte. Bern, Francke 1902. Gr.8°. VI, 118 S. mit 7 Zeichnungen. Ill. OHLn. Stempel Prof. Ed. Imhof auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 15968) 35.00 / EUR 22.75
Walter, Emil J. Soziale Grundlagen der Entwicklung der Naturwissenschaften in der alten Schweiz. Bern, Francke 1958. 8°. 383 S. OLn. Eine Anstreichung mit Buntstift. Helvetica (Buch-Nr. 32007) 45.00 / EUR 29.25
Wanner, Philipp u.a. Das Feldarmeekorps 2 in der 100jährigen Geschichte der Schweizer Armee. Ein Beitrag zur Geschichte des Militärwesens. Luzern, Kommando FAK 2 1975. 8°quer. 124 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von Philipp Wanner auf Vortitel. Helvetica (Buch-Nr. 25918) 25.00 / EUR 16.25
Waser, Hedwig. Ulrich Hegner. Ein Schweizer Kultur- und Charakterbild. Halle, Niemeyer 1901. 8°. VI, 348 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 31548) 75.00 / EUR 48.75
Waser, Maurus. Illustrierte Schweizer Geographie. Sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. Einsiedeln, Benziger 1895. 8°. 285 S. mit zahlr. Textholzstichen, 1 farb. Wappentafel, 1 gef. farb. Schweizerkarte in der Schlaufe. Ill.OHLn. Einband leicht fleckig, Karte mit kleinen Einrissen im Falz. Helvetica (Buch-Nr. 25325) 40.00 / EUR 26.00
Waser, Maurus. Illustrierte Schweizer Geographie für Schule und Haus. Einsiedeln, Benziger 1881. 8°. 176 S. mit zahlr. Textholzstichen, 1 farb. Wappentafel. Ill.OHLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 29807) 60.00 / EUR 39.00
Weber, Bruno (Hrsg.). Die Schweiz in ihren schönsten Ansichten. Graphik aus vier Jahrhunderten. Teil 1: Aargau, Schaffhausen, Zug, Zürich. Zürich, Olms (1979). 2° quer. ca. 130 S. mit 60 ganzs. teils farb. Abb. OPp. OU. Ex Libris. Helvetica (Buch-Nr. 17396) 40.00 / EUR 26.00
Weber, Rob. (Hrsg.). Helvetia. 18. Jg. 1895. Illustrierte Monatsschrift zur Unterhaltung und Belehrung des Volkes. Basel 1895, Weber. Gr.8°. VIII, 576 S. u. 12 Stahlstichtafeln. Ill.OLn. Rücken oben rechts ca. 4 cm aufgeplatzt. Besitzervermerk auf Titelblatt. Enth. u.a. Ansichten: Bachalpsee, Burgdorf, Souvenir von Zürich, Baren, Bex, Schloss Gotlieben, Erinnerung an Appenzell (Gais, Appenzell, Heiden u.a.), Casaccia. Helvetica (Buch-Nr. 7810) 120.00 / EUR 78.00
Weber, Robert (Hrsg.). Album vaterländischer Dichter auf Zürichs Bundesfeier. Zürich, Höhr 1851. 8°. 144 S. OKt. Ex Libris-Stempel. Enth. Gedichte von A. F. Fröhlich, Gottfried Keller u.a. Helvetica (Buch-Nr. 17987) 60.00 / EUR 39.00
Weese, Artur u. Maria. Die Alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk mit 369 Abb. 2. verm. Aufl. Erlenbach 1925, Rentsch. 4°. XXXV, 208 Tafeln. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 4870) 40.00 / EUR 26.00
Weilenmann, Hermann. Die vielsprachige Schweiz. Eine Lösung des Nationalitätenproblems. Mit Karte und zehn Luftaufnahmen des Sprachgrenzgebiete. Basel, Rhein-Vlg. 1925. 4°. 300 S. OLn. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 15806) 30.00 / EUR 19.50
Weisz, Leo. Die Schweiz auf alten Karten. Mit Geleitwort und einem kartographisch-technischen Anhang von Ed. Imhof. Dritte Auflage. Zürich, NZZ 1971. 4°. 249 S. mit zahlr. Abb. und teils gefalteten Tafeln. OHLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 31859) 140.00 / EUR 91.00
Weitnauer, Albert. Rechenschaft. Vierzig Jahre im Dienst des schweizerischen Staates. Zürich, Artemis 1981. 8°. 367 S. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21560) 25.00 / EUR 16.25
Werber, (W. J. A). Die wichtigsten Klimatischen Kurorte der Schweiz. Mit besonderer Rücksichtnahme auf Lungenkranke und deren Behandlung nach eigener Anschauung und Erfahrung. Basel, Richter 1870. 8°. 76 S. Neuer Kt. mit aufgezogenem Orig.-Umschlagtitel. Helvetica (Buch-Nr. 28706) 50.00 / EUR 32.50
Werber, W. J. A. Die Schweizer-Alpenluft in ihren Wirkungen auf Gesunde und Kranke mit Berücksichtigung der Mineralquellen und Kurorte. Zürich, Kiesling 1862. 8°. XII, 204 S. OBrosch. Umschlagblatt und Titelblatt mit kleinem Eckabriss ohne Textverlust. Stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 28707) 80.00 / EUR 52.00
Werber, W. J. A. Die Schweizer-Alpenluft in ihren Wirkungen auf Gesunde und Kranke mit Berücksichtigung der Mineralquellen und Kurorte. 2. Auflage. Zürich, Kiesling 1862. 8°. XII, 204 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Rücken etwas wasserfleckig. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 31744) 100.00 / EUR 65.00
Widmer, C. M. (Pfarrer und Sextar in Baar). Das Vatikanische Konzil und die Diözesan-Konferenz. Offenes Sendschreiben an Landammann W. Vigier in Solothurn. Luzern, Räber 1870. 8°. 139 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17477) 35.00 / EUR 22.75
Winkler, Joseph. Lehrbuch des Kirchenrechts, mit besonderer Rücksicht auf die Schweiz. Nebst einem Anhange. Luzern, Räber 1862. 8°. XX, 462 S. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 17695) 35.00 / EUR 22.75
Wolf. - Rudolf Wolfs Jugendtagebuch 1835-1841. Zürich, ETH-Bibliothek 1993. 4°. 129 S. mit Abb. OHLn.-Kt. (Schriftenreihe der ETH-Bilbiothek 30). Rudolf Wolf (1816-1893), Astronomiker, Forschungsorganisator und Wissenschaftshistoriker. Helvetica (Buch-Nr. 15724) 25.00 / EUR 16.25
Wyss, Heinz. Der Narr im schweizerischen Drama des 16. Jahrhunderts. Dissertation. Bern, Haupt 1959. 8°. 252 S., 1 Bl. OBrosch. Leicht gebräunt. Helvetica (Buch-Nr. 29804) 40.00 / EUR 26.00
Wyss, J. Rud. Idyllen. Volkssagen, Legenden und Erzählungen aus der Schweiz. (1. Band). Bern, Leipzig, Burgdorfer, Schmid 1815. 8°. XIV, 2 Bl., 336 S. mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Titelblatt und 3 gest. Tafeln. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. 1822 erschien noch ein weiterer Band. Etwas berieben und beschabt. Helvetica (Buch-Nr. 30417) 150.00 / EUR 97.50
Wyttenbach, Jacob Samuel (1748-1830). Reisen durch die merkwürdigsten Alpen des Schweizerlandes. Erstes Heft. (alles) Zwote Ausgabe. Bern, Beat Friedrich Fischer 1783. 8°. XXVI, 1 Bl., 91 S., 1 Kupfertafel. Schlichte Interims-Pappe d.Zt. Bibl.-Schildchen auf Deckel. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Jakob Samuel Wyttenbach war Pfarrer in Bern und gehört zu den Pionieren der Berner Naturforschung. Die 20seitige Vorrede stammt von Albrecht von Haller. Die erste Ausgabe dieser Reisebeschreibung erschien 1776 mit den berühmten bei Wagner gedruckten Tafeln in Folio. ... Da nun aber dieses Format sehr unbequem, und nicht ohne grosse Beschwerden kann auf die Reisen mitgenommen werden; so theilen wir die Reisebeschreibung in Octavo mit, und haben das Werk so eingerichtet, dass sich die Liebhaber dasselbe auch ohne die Kupfer anschaffen können (Aus der Vorrede d. Verfassers) Helvetica (Buch-Nr. 31937) 800.00 / EUR 520.00
Xylon 35. Zeitschrift. Xylographien aus dem neunzehnten Jahrhundert. Aus der Xylographischen Anstalt Orell Füssli Zürich. Zürich 1975. 49,5 x 34,5 cm. Mit zahlr. Holzstich-Ansichten, meist von Weber gestochen, von den Originalstöcken abgezogen. Orig.-Umschlag. 1 von 650 Ex. Helvetica (Buch-Nr. 20381) 40.00 / EUR 26.00
Yates, Mrs. Ashton. An autumn in Switzerland. In a series of letters to her children. 2 vol. in 1. London, Colburns 1844. 8°. 2 Bde. in 1. X, 268 S., 227 S. OLn. Erste Ausgabe. Kapitale und Teile der Rückenkante stärker berieben. Ex Libris. Helvetica (Buch-Nr. 20992) 150.00 / EUR 97.50
(Zehnder-Stadlin, Josephine). (1806-1875, Pädagogin). Die Erzieherin. Eine Zeitschrift über weibliche Erziehung. Dem Verein schweizerischer Erzieherinnen gewidmet. 1.-6. Jahrgang 1845-1850 (mehr nicht erschienen). 6 Jahrgänge in 1 Band. Zürich, Schulthess 1845-1850. 8°. 6 Jg. in 1 Bd. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. ADB 44/776. Leicht stockfleckig. Josephine Stadlin war die Tochter des Zuger Arztes Franz Stadlin und eine Schülerin Pestalozzis.. Die Erzieherin. war die erste von Frauen publizierte Frauenzeitschrift in der Schweiz. Gutes Exemplar. Sehr selten. Helvetica (Buch-Nr. 31333) 650.00 / EUR 422.50
Zehnder, Eugen. Eidgenössischer Turnverein 1832-1932. Jubiläumsschrift hrsg. anlässlich seines 100jährigen Bestehens. Eine Rückschau auf die Jahre 1907-1932. Zürich, Müller, Werder 1933. 8°. 303 S. mit zahlr. Abb. OLn. Vorbesitzerstempel auf Innendeckel. Helvetica (Buch-Nr. 31170) 50.00 / EUR 32.50
Zeitschrift. - Schweizerische Jahrbücher. Eine National-Zeitschrift von und für Schweizer. Erster Jahrgang 1823. 2 Teile in 2 Bänden. (mehr nicht erschienen). Aarau, Sauerländer 1823. 8°. 856 S., 792 S. und 1 gef. Tabelle. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 30225) 160.00 / EUR 104.00
Zelger, Franz. Heldenstreit und Heldentod. Schweizerische Historienmalerei im 19. Jahrhundert. Zürich, Ex Libris Lizenz 1973. 4°. 230 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Helvetica (Buch-Nr. 28735) 30.00 / EUR 19.50
Zeller, Willy. Reizvolle Schweizer Kleinstadt. Die unbekannten Schönheiten unserer Schweizer Städtchen. Zofingen, Ringier (um 1975). 4°. 247 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Helvetica (Buch-Nr. 21244) 25.00 / EUR 16.25
Ziegler, Alfred. Die Gesellschaft der Herrenstube zu Winterthur. Winterthur 1956. 8°. 129 S., 1 Tafel, 1 Karte. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 21479) 25.00 / EUR 16.25
Ziegler, J. M. Karte der Schweiz. Carte de la Suisse. Carta della Svizzera. Charta della Suizzera. 1 : 380 000 Winterthur, Bern, Berlin, Wurster, Huber, Reimer (um 1850). 67 x 97 cm, teilkoloriert, in 16 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Verso mit Orig.-Titel und Zeichen u. Schrift-Erklärung. Verso etwas stockfleckig, Titel fleckig. Ohne die auf dem Titelblatt angegebenenen Erläuterungen, Register und Beilagen. Helvetica (Buch-Nr. 19573) 150.00 / EUR 97.50
Ziegler, J. M. Karte der Schweiz. 1 : 380 000 Winterthur, Bern, Berlin, Wurster, Huber, (um 1850). 67 x 97 cm, teilkoloriert, in 16 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Ohne Titel. Verso mit montierter kleiner Übersichtskarte. Verso stärker stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 20290) 60.00 / EUR 39.00
Ziehen, Eduard. Die deutsche Schweizerbegeisterung in den Jahren 1750-1815. Hildesheim, Gerstenberg 1975 (Nachdruck der Ausgabe 1922). 8°. 214 S. OKt. (Deutsche Forschungen Bd. 8). Anstreichungen mit Leuchtstift. Helvetica (Buch-Nr. 28464) 30.00 / EUR 19.50
Zimmerli, D. Blicke in das Bernerische Militärwesen. Bern, Huber 1850. 8°. VIII, 178 S., 1 gef. Tabelle. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Lagen teils lose. Etwas eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 17528) 80.00 / EUR 52.00
Zimmermann, Hans Wilhelm. Die Eiszeit im westlichen zentralen Mittelland (Schweiz). Dissertation. Solothurn 1963. Gr.8°. 146 S. mit 18 Figuren und 2 Karten. OKt. (Separat-Abdruck aus den Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Solothurn, Heft 21). Helvetica (Buch-Nr. 16440) 20.00 / EUR 13.00
Zinsli, Paul. Ortsnamenschichten und Namenstrukturen in der deutschen Schweiz. Louvain, Internat. Centre of Onomastics 1966.Gr.8°. 24 S. und 21 Tafelabb. OKt. (Proceedings of the ninth international congress of onomastic sciences. University College London, July 3-8 1966). Mit einer Widmung von P. Zinsli. Zahlr. Bleistiftanmerkungen. Helvetica (Buch-Nr. 16748) 20.00 / EUR 13.00
Zschokke, E. u.a. Die Geschichte des Eidgen. Schwingerverbandes. Eine Darstellung vaterländischer Volksspiele. Zürich, Orell Füssli 1924. Gr.8°. 192 S. mit zahlr. Tafelabb. Farb.ill.OLn. Leicht stockfleckig. Besitzerstempel auf Titelblatt. Helvetica (Buch-Nr. 25388) 85.00 / EUR 55.25
Zschokke, Fridtjof. Mittelalterliche Bildfenster der Schweiz. Zehn farbige Tafeln. Basel, Holbein 1947. Folio. 20 S. und 10 mont. farb. Abb. auf Tafeln. OPp. OU. Helvetica (Buch-Nr. 20670) 30.00 / EUR 19.50
Zschokke, Heinrich. Des Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk. Reutlingen, Mäcken 1823. 8°. Gest. Titelblatt mit Vignette, 334 S. Schlichte Pp.d.Zt. Etwas stock- und fingerfleckig. Name auf Vorsatz. Helvetica (Buch-Nr. 24896) 35.00 / EUR 22.75
Zschokke, Heinrich. Miscellen für die Neuste Weltkunde. Erster Jahrgang 1807 - Zweiter Jahrgang 1808. In 2 Bänden. Aarau, Basel, Flick, später Sauerländer 1807-08. 4°. 416 S. und 2 gest. Portraittafeln, 1 gef. kol. Karte., 15 Bl. Kritische Beiblätter, 2 Bl.; 416 S. und 3 (von 4 Tafeln, 40 Bl. Intelligenzblätter, 6 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. Erste Ausgabe. WG 55. Es erschienen bis 1813 fünf weitere Jahrgänge. Etwas berieben und stockfleckig. Beim 1. Jg. fehlt der Plan der Versumpfungen am Wallensee. Helvetica (Buch-Nr. 24943) 290.00 / EUR 188.50
Zschokke, Heinrich. Das Schweizerlands Geschichten für das Schweizervolk. Wohlfeile Original-Ausgabe. Aarau, Sauerländer 1822. 8°. 296 S., 2 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering stockfleckig. Helvetica (Buch-Nr. 25148) 45.00 / EUR 29.25
Zschokke, Heinrich. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten. 2 Bde. Hildesheim, Olms Presse 1976 (Reprint der Ausgabe Wien, Prag 1836). Gr.8°. 2 Bde. 423 S. und zahlr. Tafelabb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 28396) 40.00 / EUR 26.00
(Zschokke, Heinrich) Hrsg. Der aufrichtige und wohlerfahrne Schweizer-Bote. No. 1-3, 5-6, 8-11, 13-18, 1804 & No. 8, 9, 14, 16, 17, 42, 47, 1805 & 1-2, 4-28, 30-51, 1806. Basel, Aarau, Fischer 1804-06. Kl.4° 1804 & 1805 in losen unbeschnittenen Bogen, 1806 unbschnitten in Interimsbroschur d.Zt. Umschlag stark beschädigt und mit Fehlstellen. Angestaubt und teils stark eselohrig. Helvetica (Buch-Nr. 29509) 120.00 / EUR 78.00
Zürcher, Richard. Reisen durch die Schweiz. Ein Führer. München, Prestel 1971. 8°. 502 S. mit mont. farb. Abb. OLn. Helvetica (Buch-Nr. 20716) 25.00 / EUR 16.25
(Zurlauben, Beat Fidel Anton, Jean-Benjamin La Borde). Tableaux de la Suisse ou voyage pittoresque fait dans les XIII. Cantons et Etats alliés du corps helvétique. 2 vol. in 4. Bruxelles, Libro Sciences 1975-77 (Reprint der Ausgabe Paris 1780-88). 2°. 4Bde. Mit zahlr. faks. Tafeln. OKunstLdr. Bibliotheksstempel. Gutes Exemplar. Helvetica (Buch-Nr. 27566) 600.00 / EUR 390.00
Zwicky von Gauen, J. P. Schweizerisches Geschlechterbuch. Almanach généalogique Suisse. Band XII 1965. Zürich, Zwicky (1965). Kl.8°. 515 S., 1 gef. Stammtafel (Stockar) in der Beilage. OLn. Die beiliegende Stammtafel mit Anstreichungen in Buntstift. Helvetica (Buch-Nr. 28668) 140.00 / EUR 91.00
|