|
GRAUBÜNDEN
37. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubünden. Jahrgang 1907.
Chur, Sprecher & Valer 1908. 8°. XLII, 267 S. und Tafeln. OBrosch. Enth. u.a. Joh. Martin Trepp. Heinrich Bansi. Etwas berieben, kleine Notiz auf Umschlag. Wenige Anstreichungen mit Leuchtstift. Graubünden
(Buch-Nr. 28338) 50.00 / EUR 41.00
48. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubünden. Jahrgang 1918.
Chur, Sprecher, Eggerling 1919. Gr.8°. XXIII, 252 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit Bibl.-Nr. auf Deckel. Enth. u.a. Jecklin, Fritz. Das Jahrzeitbuch der Kirche Langwies. Janette Michel. Ein Beitrag zur Geschichte des Splügenpasses. M. Schmid, F. Sprecher. Zur Geschichte der Hexenverfolgung in Graubünden mit besonderer Berücksichtigung des Heinzenberges, der Gruob, des Schanfiggs und des Prättigaus (ca. 170 S.). Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 34682) 65.00 / EUR 53.30
Adrian, H. Panorama vom Piz Scalottas 2328 M. im Lenzerheide Ski-Gebiet.
Bern, Eidgnenössische Postverwaltung 1929. Blatt 17 cm. Bild 16 x 183 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. Farb.ill.OKt.-Mäppchen. Graubünden
(Buch-Nr. 32803) 50.00 / EUR 41.00
Albula. - Ziegler, J. M. Topographische Karte von Ober-Engadin 1:50 000: mit den nördlichen und südlichen Alpenübergängen samt den Thälern von Bormio, Poschiavo und Bregaglia mit Einschluss der Südhänge von Bernina und Albigna Gruppe in Malenco und Masino in 4 Blättern. Nur Blatt Albula. 1 Karte (von 4).
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 36 x 70 cm, mehrfarbig, in 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Gefaltet. Leinen etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 31764) 75.00 / EUR 61.50
Album. - Chur und Umgebung.
Chur, Zschaler (um 1930). 8°quer. 1 Vogelschaukarte, 22 Bl. mit Abb. im Lichtdruck. OKt. Widmung im Rand der Karte. Graubünden
(Buch-Nr. 33595) 25.00 / EUR 20.50
Alig, Oscar. Georg Anton Vieli. Ein bündnerischer Staatsmann 1745-1830. Dissertation.
Chur, Sprecher 1933. Gr.8°. 215 S., 1 Portraittafel. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 34417) 30.00 / EUR 24.60
Balletta, Alexander in Chur. Aus meines Grossvaters Tagebüchern.
Chur, Hitz & Hail 1886. 8°. 96 S. OBrosch. Etwas berieben. Graubünden
(Buch-Nr. 34369) 40.00 / EUR 32.80
Battaglia, Gion Fidel. Cudisch della Doctrina Catholica.
Cuera, Casanova 1891. 8°. IV, 160 S. OHLn. Leicht berieben. Name auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 34413) 25.00 / EUR 20.50
Bauernverband. - 100 Jahre Bündner Bauernverband.
Chur 1950. Gr.8°. 188 S. OKt. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28786) 25.00 / EUR 20.50
Baumgartner, Alfred, Hrsg. vom DÖAV. Rundschau von der Scesaplana 2969 m. Auf Grundlage der photographischen Aufnahme des Th. Immler, Bregenz.
o.O. o.Vlg. (um 1890). 21 x 140 cm. Panorama, Federlithographie, gefaltet. In schlichtem Ln.-Mäppchen d.Zt. Graubünden
(Buch-Nr. 16158) 65.00 / EUR 53.30
Behrmann, H. Die Rhätische Bahn Rh.B. Praktischer Reiseführer durch das Schweiz. Hochland Graubünden. Dritte Auflage.
Chur, Direktion der Rhätischen Bahn, Schuler 1910. 12°. 127 S. mit zahlr. Abb. u. Karten, 2 gef. Karten. Kopfgoldschnitt. OKt. Kleiner Wasserfleck auf Einbandtitel. Graubünden
(Buch-Nr. 33462) 45.00 / EUR 36.90
Bener-Lorenz, G. Ehrentafel bündnerischer Naturforscher.
Chur, Bischofberger 1938. 8°. 111 S. und Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28441) 30.00 / EUR 24.60
Bener, G. Benzin- und lippenstiftfreie Wanderungen durch Graubünden.
Chur, Bischofberger 1943. 8°. 112 S. und Tafeln mit Abb. von Albert Steiner und anderen. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 28403) 25.00 / EUR 20.50
Benner, Gustav, Ed. Stiefel, Hans Roelli. Arosa entgegen.
Arosa (um 1926). Gr.8°. ca. 40 S. mit farb. Ill. nach Ed. Stiefel. OKt. Mit einer Widmung (Stempel ?). Weihnachten - 1926. Pension Caduff. Graubünden
(Buch-Nr. 33473) 25.00 / EUR 20.50
Bergell. - Ziegler, J. M. Topographische Karte von Ober-Engadin 1:50 000: mit den nördlichen und südlichen Alpenübergängen samt den Thälern von Bormio, Poschiavo und Bregaglia mit Einschluss der Südhänge von Bernina und Albigna Gruppe in Malenco und Masino. Nur Blatt Bergell. 1 Karte (von 4).
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 72 x 47 cm, mehrfarbig, in 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Leinen etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 31765) 75.00 / EUR 61.50
Bernina. - Ziegler, J. M. Topographische Karte von Ober-Engadin 1:50 000: mit den nördlichen und südlichen Alpenübergängen samt den Thälern von Bormio, Poschiavo und Bregaglia mit Einschluss der Südhänge von Bernina und Albigna Gruppe in Malenco und Masino. Nur Blatt Bernina. 1 Karte (von 4).
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 73 x 47 cm, mehrfarbig, in 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Leinen etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 31763) 80.00 / EUR 65.60
Bormio - Ziegler, J. M. Topographische Karte von Ober-Engadin 1:50 000: mit den nördlichen und südlichen Alpenübergängen samt den Thälern von Bormio, Poschiavo und Bregaglia mit Einschluss der Südhänge von Bernina und Albigna Gruppe in Malenco und Masino. Nur Blatt Bormio. 1 Karte (von 4).
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 72 x 47 cm, mehrfarbig, in 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Leinen etwas leimschattig. Graubünden
(Buch-Nr. 31766) 75.00 / EUR 61.50
Bornatico, G. Remo. Nei Grigioni. Le valli di lingua italiana. LÕEngadina, terra ladina. Coire, capitale tra i monti.
Lugano, Buona Stampa 1956. 8°. 85 S. mit Abb. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 28402) 25.00 / EUR 20.50
Bott, J. Die ehemalige Herrschaft Haldenstein. Ein Beitrag zur Geschichte der rhätischen Bünde.
Chru, Hitz 1864. Gr.8°. 119 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Graubünden
(Buch-Nr. 34079) 50.00 / EUR 41.00
Brlic-Mazuranic, Ivana, Toja Isenring, Alfons Maissen. Clapitsch. Las aventuras marvigliusa dÕin emprendist - calger.
Muster, Desertina 1981. 4°quer. 80 S. mit farb. Illustrationen von Toja Isenring. Farb.ill.OPp. Erste Ausgabe. Mit einer Widmung von Alfons Maissen auf Vorsatz. Dieses erstmals 1913 in kroatischer Sprache erschienene Kinderbuch übersetzte Alfons Maissen ins rätoromanische und er verlegte den Ort der Handlung ins Bündnerland. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34428) 50.00 / EUR 41.00
Brun, Toni. Bündner Bergluft. Memoiren des alten Toni Brun, Bergführer von Flims. Hrsg. von Ingenieur W. Derichsweiler, S.A.C.
Chur, Schuler 1917. 8°. 123 S. und Tafeln. OKt. Papier gebräunt. Graubünden
(Buch-Nr. 33601) 75.00 / EUR 61.50
Büchli, Arnold. Mythologische Landeskunde von Graubünden. Ein Bergvolk erzählt. Aufnahmen und Aufzeichnungen. Band 3. Die Täler am Hinterrhein, Albulatal, Oberhalbstein, Münstertal, Engadin, italienisch Bünden. Hrsg. von Ursula Brunold-Bigler.
Disentis, Desertina 1990. Gr.8°. 984 S. mit Abb. OLn. OU. Schutzumschlag mit einigen kleinen Einrissen. Graubünden
(Buch-Nr. 32444) 80.00 / EUR 65.60
Bündner Naturschutz. - Schützenswerte und geschützte Landschaften und Naturdenkmäler von regionaler Bedeutung im Kanton Graubünden.
Chur, Bischofberger 1970. 8°. 126 S. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 28784) 25.00 / EUR 20.50
Bundi, Gian, Giovanni Giacometti (Ill). Parevlas engiadinaisas.
Samedan 1971, Stamparia engiadinaisa. Gr.8°quadr. 96 S. mit farb. Ill. Farb.ill.OPp. Graubünden
(Buch-Nr. 3080) 25.00 / EUR 20.50
Cadisch, J., A. Streckeisen, R. Gees, M. Adrian. Geologisches Panorama von der Weissfluh bei Davos. & Geologisches Panorama vom Cotschnagrat.
Bern, Kümmerly & Frey 1950. 8°. 12 S. und 2 gef. farb. Panoramen. OKt. (Hrsg. v. d. Naturforschenden Gesellschaft Davos ...). Graubünden
(Buch-Nr. 32893) 50.00 / EUR 41.00
Caflisch, Christian. Das Domleschg und seine Randgebiete. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeographie Mittelbündens. Dissertation.
Zürich, Waldgarten 1939. Gr.8°. 160 S. und Tafeln. OKt. Etwas berieben. Mit einer Widmung von Chr. Caflisch auf Deckel. Graubünden
(Buch-Nr. 28778) 50.00 / EUR 41.00
Camartin, Iso. Rätoromanische Gegenwartsliteratur in Graubünden. Interpretationen. Interviews.
Disentis, Desertina 1976. 8°. 298 S. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 28408) 25.00 / EUR 20.50
Camathias, Florin. Der Graue Bund. Historisches Festspiel. ... La Ligia Grischa. Representaziun historica ...
Chur, Bündner Tagblatt 1924. Gr.8°. 285 S. (das Stück zweisprachig, sonst Deutsch) und Tafeln, 1 faks. Karte, 1 grosses gef. Faksimile. OHLn. Kanten leicht berieben. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28777) 30.00 / EUR 24.60
Carigiet, Alois. - Acht Schweizer Künstler an tausend Schweizer Kinder.
Lausanne, Schweizerischer Ski-Verband 1945-46. Folio. 2 Bl. von Hans Roelli signiert, 8 Originalgraphiken. In OKt.-Mappe. Alle von den Künstlern signiert und nummeriert (111/250). Je 1 Original-Lithographie von Otto Baumberger, Arnold Brügger, Alois Carigiet (monogram. A. C. 45), Georges-H. Dessouslavy, Alex Walter Diggelmann, Alfred-H. Pellegrini, Fred Staufer, 1 Orig.-Radierung von Karl Hügin. Mappe stärker beschabt, alle Blätter sauber. Graubünden
(Buch-Nr. 22725) 500.00 / EUR 410.00
Chardun. - Caricaturas our da la revista rumantscha ’il ChardunÕ. Karikaturen aus der romanischen Zeitschrift ’il ChardunÕ.
Zernez, il Chardun 1981. Gr.8°. 136 S. Karikaturen. OKt. Mit Widmung vom Herausgeber Jacques Guidon. Graubünden
(Buch-Nr. 21849) 35.00 / EUR 28.70
Chresta, Hans. Das landwirtschaftliche Bildungswesen im Kanton Graubünden in seiner Entwicklung bis zur Gegenwart.
Chur, Sprecher, Eggerling 1947. 8°. 165 S. OBrosch. (Schriftenreihe der Demokratischen Partei Graubünden Heft 9). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28629) 25.00 / EUR 20.50
Conradi, Matth. (Pfarrer zu Andeer). Praktische Deutsch-Romanische Grammatik, die Erste dieser alt rhätischen und im Graubünden meist noch üblichen romanischen Sprache, wodurch dieselbe auf eine sehr leichte Art gründlich erlernt werden kann, mit möglichster Vollständigkeit bearbeitet und herausgegeben.
Zürich, Orell, Füssli 1820. 8°. XIV, 176 S. Pp.d.Zt. Unbeschnitten. Mit roman./dt. Sprüchewörter, Wörter Sammlung, Gespräche, vom Schreiben etc. Graubünden
(Buch-Nr. 25338) 240.00 / EUR 196.80
Conradi, Matthias. Taschenwörterbuch der Romanisch-Deutschen Sprache. Lexikon (Dictionari) Romansch-Tudesc. Romanisch-deutsches Wörterbuch.
Zürich, Orell, Füssli 1823. Kl.8°quadr. X, 265 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Nur Romanisch-Deutsch. Umschläge in den Gelenken etwas eingerissen. Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 31754) 200.00 / EUR 164.00
Curti, Notker. Im Bündner Oberland. Land und Leute der Cadi. 2. Auflage.
Luzern, Räber (um 1940). 8°. 182 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28821) 25.00 / EUR 20.50
Curti, Notker. Im Bündner Oberland. Land und Leute der Cadi.
Luzern, Räber (um 1940). 8°. 182 S. und Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Teils leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 34323) 25.00 / EUR 20.50
Daems, Willem F. Johann Anton Grass von Portein 1684-1770. Arzt, Chirurg, Zahnarzt, Harndiagnostiker, Pharmazeut, Viehdoktor und Dorfpolitiker. Ein Beitrag zur Kultur- und Medizingeschichte des Domleschgs und Heinzenbergs im 18. Jahrhundert.
Chur, Terra Grischuna 1985. Gr.8°. 334 S. mit Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28642) 30.00 / EUR 24.60
Denkschrift über das Schulwesen der Stadt Chur.
Chur 1914, Bischofberger & Hotzenköcherle. Gr.8°.160 S. u. Tafeln. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 867) 20.00 / EUR 16.40
Derichsweiler, W., Ed. Imhof, Ed. Imhof jun. Clubführer durch die Bündner-Alpen. II. Band. Bündner Oberland und Rheinwaldgebiet. 2. Auflage.
Schweizer Alpenclub 1949/51. Kl.8°. 431 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Sectionsstempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 16559) 20.00 / EUR 16.40
Dil Tschespet. - Tribunade scola.
Glion, Romania 1964. 8°. 185 S. und einige Tafeln. OLn. (Nies Tschespet 43). Graubünden
(Buch-Nr. 34326) 40.00 / EUR 32.80
Domleschg. - Die Integralmelioration in der Talebene Domleschg.
Zürich, Schweiz. Vereinigung für Innenkolonisation u. industr. Landwirtschaft 1945. Gr.8°. 42 S. mit einigen Abb. und 8 teils farb. Beilagen. OKt. (Schriften der Schweiz. Vereinigung für Innenkolonisation und industrielle Landwirtschaft, Nr. 74). Schnitt etwas stockfleckig, Einband lichtrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 15900) 25.00 / EUR 20.50
Domleschg. - Die Integralmelioration in der Talebene Domleschg.
Zürich, Schweiz. Vereinigung für Innenkolonisation u. industr. Landwirtschaft 1945. Gr.8°. 42 S. mit einigen Abb. und 8 teils farb. Beilagen. OKt. (Schriften der Schweiz. Vereinigung für Innenkolonisation und industrielle Landwirtschaft, Nr. 74). Umschlag etwas lichtrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 15902) 30.00 / EUR 24.60
Dupré, Heinz (Heinrich Mayer). Ein lichter Morgen. (2. erw. Auflage).
Davos, Buchdruckerei Davos 1906. 8°. IV, 104 S. mit 1 Portraitafel und 4 Tondrucktafeln. OKt. Die erste Auflage erschien unter dem Titel „In Davos!“ 1905. Teils etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 29697) 30.00 / EUR 24.60
Durnwalder, Eugen. Kleines Repertorium der Bündner Geschichte.
Chur, Schuler 1970. 8°. 173 S., 1 beigelegtes Korrekturblatt. OKunstLdr. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28445) 25.00 / EUR 20.50
(Egger, Carl). Panorama vom Aroser Weisshorn 2655 m. ü. M. / Rechts unten mit C.E. del. gezeichnet (i.e. gezeichnet von Carl Egger?).
o.O. o.Vlg. (um 1891). 19 x 243 cm. Federlithographie, gefaltet. In Orig.-Umschlag. Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Umschlagränder hinterlegt. Graubünden
(Buch-Nr. 32892) 180.00 / EUR 147.60
Ferdmann, Helga, Fritz Dürst. Winter-Wunderland Davos - Parsenn. 1.-5. Auflage.
München, Rother 1954. Gr.8°. 43 S., 32 Tafeln, 1 gef. Panorama und 1 Panorama-Skikarte in der Schlaufe. OKt. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 33603) 25.00 / EUR 20.50
Ferdmann, J. Der Aufstieg von Davos. Nach den Quellen dargestellt.
Davos, Kurverein 1947. Gr.8°. 285 S. mit zahlr. Abb. u. einigen Tafeln. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 33660) 35.00 / EUR 28.70
Festschrift. - 50 Jahre Zuoz Club 1923 - 1973.
Zuoz, Lyceum Alpinum (1923). Gr.8°. 63 S. mit einigen Abb. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 15590) 25.00 / EUR 20.50
Fink, Paul. Niedergang und Wiederaufstieg des Rätoromanischen.
Zürich, Turmwart 1946. Gr.8°. 40 S. OBrosch. Graubünden
(Buch-Nr. 28314) 25.00 / EUR 20.50
Frei, Benedikt, Regula Frei-Stolba u.a. Das Räteproblem in geschichtlicher, sprachlicher und archäologischer Sicht.
Chur 1984. 4°. 64 S. mit Abb. OKt. (Schriftenreihe d. Rhätischen Museums 28). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28812) 25.00 / EUR 20.50
Fry, Karl. Kaspar Decurtins. Der Löwe von Truns 1855-1916.
Zürich, Thomas 1949. 8°. 395 S., 1 Portraittafel. OLn. OU. Notiz auf Vorsatzblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 34337) 30.00 / EUR 24.60
Gadient, Andr. Das Prätigau. Ein volkswirtschaftlicher Beitrag.
Chur, Sprecher, Eggerling 1921. Gr.8°. VIII, 200 S. OBrosch. Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Umschlag vorne mit 2 x 3 cm grosser Fehlstelle. Papier gebräunt. Graubünden
(Buch-Nr. 33407) 25.00 / EUR 20.50
Gadola, Guglielm. Il cuolm de cruschs e dolurs u Il mazzament de Casatscha. Raquintaziun populara.
Mustér, Stampa Romontscha 1961. 8°. 43 S. OPp. Graubünden
(Buch-Nr. 34330) 25.00 / EUR 20.50
Guidon, Jon. Il Röser Sulvadi. Poesias.
Samedan e St. Murezzan, Engadin Press (1928). 8°. 46 S., 4 Bl. Mit Buchschmuck. Ill.OPp. Erste Ausgabe. Graubünden
(Buch-Nr. 34188) 65.00 / EUR 53.30
Gyr, Thomas. Geologische und petrographische Untersuchungen am Ostrande des Bergeller Massivs. Diss. Nr. 3914.
Zürich, 1967. Gr.8°. 125 S. mit zahlr. Abb. und 2 gef. Karten in der Beilage. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 15897) 25.00 / EUR 20.50
Haeberli, Wilfried. Untersuchungen zur Verbreitung von Permafrost zwischen Flüelapass udn Piz Grialetsch (Graubünden).
Zürich, 1975. 8°. 221 S. mit einigen Abb. und 3 gef. farb. Tafeln. OKt. (Mitteilung der Versuchsanstalt für Wasserbau, Hydrologie und Glaziologie an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich. Nr. 17. Herausgegeben von Prof. Dr. D. Vischer). Graubünden
(Buch-Nr. 15754) 25.00 / EUR 20.50
Haffter, Ernst. Georg Jenatsch. Urkundenbuch enthaltend Exkurse und Beilagen.
Chur, Hitz 1895. 8°. IV, 178 S. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen. Umschlag fleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 29657) 35.00 / EUR 28.70
Hartmann, Benedikt. Beiträge zur Geschichte der bündnerischen Kultur. Schriften. Ausgewählt von Eugen Hess und Martin Schmid.
Chur, Bischofberger 1957. 8°. XV, 248 S., 1 Tafel. OPp. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28301) 35.00 / EUR 28.70
Hausen, W. Spirituals mussaments per manar ina christianeivla vita. ... Translatai en ramonsch. ... entras Jacob Antoni Carigiet. Farer a Domat.
Cuera, Pradella 1821. 8°. 4 Bl., 403 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben und beschabt, etwas stockfleckig. Name auf Vorsatzblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 34362) 240.00 / EUR 196.80
(Heer, J. C.) Thusis.
Samaden, Engadin Press (um 1910). 8°. 32 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OBrosch. Graubünden
(Buch-Nr. 33423) 25.00 / EUR 20.50
Heer, Jakob. Ständerat Peter Conradin von Planta. Ein Lebensbild zur Charakteristik Graubündens im neunzehnten Jahrhundert.
Bern, Wyss 1916. Gr.8°. VI, 217 S., 1 Portraittafel. OBrosch. Name auf Umschlag. Graubünden
(Buch-Nr. 28467) 35.00 / EUR 28.70
Hemmi, Jacob. Beitrag zur Geschichte des Sanitätswesens in Graubünden bis zum Anschluss an die Schweiz mit besonderer Berücksichtigung der Stadt Chur. Dissertation.
Chur, Bischofberger & Hotzenköcherle 1914. Gr.8°. 135 S. OBrosch. Rücken mit Fehlstellen. Etwas eselohrig. Name auf Titelblatt. Umschlag leicht fleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 28406) 35.00 / EUR 28.70
Heydweiler, Erna. Geologische und morphologische Untersuchungen in der Gegegend des St. Bernhardinpasses (Südwestliches Graubünden). Dissertation.
Lausanne, Réunies 1918. Gr.8°. 297 S., 1 gef. Karte, 1 farb. Profiltafel, 9 gef. Tafeln mit zahlr. Abb. OKt. Gebrauchsspuren, die Tafeln sind lose. Graubünden
(Buch-Nr. 33663) 60.00 / EUR 49.20
Hiltbrunner, Hermann, Christian Meisser. Oberengadin mit Berninapass und Puschlav.
Genf, Sadag (um 1930). Gr.8°. 204 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Separatabzug aus dem Werk ’GraubündenÕ). Widmung auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 22324) 45.00 / EUR 36.90
Hoek, H. Davos.
Ein Berg- und Wanderbuch. Hmbg. 1934, Enoch. 8°. 183 S. mit zahlr. Abb. OLn. Einband etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 9407) 30.00 / EUR 24.60
Hoek, Henry. Parsenn. Berühmte Abfahrten in Bildern und Buchstaben.
Hamburg, Enoch 1932. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. EA. Sektions-Stempel auf Deckel und Vorsatz Graubünden
(Buch-Nr. 18468) 25.00 / EUR 20.50
Hoek, Henry. Parsenn. Berühmte Abfahrten in Bildern und Buchstaben.
Hamburg, Enoch 1932. 191 S. mit zahlr. Abb. OLn. Erste Ausgabe. Graubünden
(Buch-Nr. 24053) 30.00 / EUR 24.60
Hofmann, Hans (Hrsg.). Das Puschlav mit Ausblick auf das Veltlin. 3. Auflage.
Chur, Calven 1986. 8°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28832) 25.00 / EUR 20.50
Hotzenköcherle, R. Bündnerische Verbalformengeographie. Separatdruck aus ’Sache Ort und WortÕ. Festschrift Jakob Jud.
Winterthur 1943. 8°. 57 S. und 10 gef. Karten. OKt. (Romanica Helvetica Band 20). Graubünden
(Buch-Nr. 16454) 30.00 / EUR 24.60
Huonder, Gion Antoni. Poesias e Prosa. Ediziun procurada da Gion Cahannes.
Muster, Romania 1924. 8°. Farbig illustriertes Frontispiz, farb. Titelblatt, 137 S. und 1 Portraittafel. OLn. (Nies Tschespet IV). Name auf Vorsatzblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 34324) 65.00 / EUR 53.30
Huonder, Gion Antoni. Poesias e Prosa. Ediziun procurada da Gion Cahannes.
Muster, Romania 1924. 8°. Farbig illustriertes Frontispiz, farb. Titelblatt, 137 S. und 1 Portraittafel. OLn. (Nies Tschespet IV). Mit dem Ex Libris „Regal della Fundaziun svizzera Schiller ...“ auf Innendeckel. Graubünden
(Buch-Nr. 34335) 70.00 / EUR 57.40
Imhof, Ed. Itinerarium für die Albulagruppe 1893 - 95.
Bern, Stämpfli 1895. 8°. 291 S. OBrosch. Rücken etwas berieben. Graubünden
(Buch-Nr. 16131) 35.00 / EUR 28.70
Imhof, Ed. Itinerarium für die Silvretta- und Ofenpassgruppe oder die Gebirge des Unterengadins. Im Auftrage des Centralkomitees des S.A.C.
Bern 1898, Stämpfli. 8°. XII, 290 S. Ln.d.Zt. Graubünden
(Buch-Nr. 16133) 45.00 / EUR 36.90
Imhof, Ed. Itinerarium für die Albulagruppe 1893 - 95.
Bern 1895, Stämpfli. 8°. 291 S. Neueres Ln.d.Zt. Graubünden
(Buch-Nr. 16135) 35.00 / EUR 28.70
Imhof, Ed. Itinerarium für die Silvretta- und Ofenpassgruppe oder die Gebirge des Unterengadins. Im Auftrage des Centralkomitees des S.A.C.
Bern 1898, Stämpfli. 8°. XII, 290 S. OBrosch. Leicht berieben, teils unaufgeschnitten. Graubünden
(Buch-Nr. 16136) 35.00 / EUR 28.70
Imhof, Ed. Der Rhätikon, das Plessurgebirge und die westlichen Ausläufer der Silvrettagruppe. S.A.C. Itinerarium für 1890 - 91.
Glarus, Typ. Schmid & Dürst 1890. Kl.8°. 189 S. OBrosch. Etwas lichtrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 16503) 40.00 / EUR 32.80
Imhof, Ed. Itinerarium für die Albulagruppe 1893 - 95.
Bern 1895, Stämpfli. 8°. 291 S. OBrosch. Rücken etwas berieben. Graubünden
(Buch-Nr. 16691) 45.00 / EUR 36.90
Imhof, Ed. Der Rhätikon, das Plessurgebirge und die westlichen Ausläufer der Silvrettagruppe. S.A.C. Itinerarium für 1890 - 91.
Glarus, Typ. Schmid & Dürst 1890. Kl.8°. 189 S. Schlichtes Ldr.d.Zt. ohne Beschriftung. Name auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 29068) 40.00 / EUR 32.80
Jacot, Jules. Panorama des Silvretta-Passes (3026 m zwischen Praettigau, Engadin und Vorarlberg).
Bern 1866. 22 x 140 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 3, 1866) Verso beschriftet. Leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 31404) 100.00 / EUR 82.00
Jahresbericht der Naturforschenden Gesellschaft Graubündens. Neue Folge VII. Jahrgang. (Vereinsjahr 1860-1861).
Chur, Pradella 1862. 8°. 187 S., 1 gef. Tabelle, 3 gef. Tafeln. OBrosch. Rücken mit Klebestreifen verstärkt. Buchblock gebrochen. Wasserrandig. Gebrauchsspuren. Graubünden
(Buch-Nr. 18389) 25.00 / EUR 20.50
Jecklin, Heinrich. Churer Originale.
Chur, M & T-Helvetica 1988. 8°. 112 S. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 12496) 25.00 / EUR 20.50
Jenal, Emil. Johann Gaudenz von Salis-Seewis dem Dichter, Menschen und Staatsbürger 1834/1934. Lebensbild und Würdigung des Dichterwerkes. Einige ausgewählte Gedichte.
Chur, Bischofberger 1934. 8°. 39 S. und 7 Tafelabb. OBrosch. Eine Anstreichung mit Rotstift. Graubünden
(Buch-Nr. 28334) 25.00 / EUR 20.50
Jenal, Sebastian. Die Wald-, Siedlungs-, Getreide- und Schneegrenzen im Vorderrheingebiet (Bündner Oberland). Verlauf und antropogene Umformungen der oberen Höhengrenzen, deren gegenseitige Beeinflussung und ihre Bedeutung für die wirtschaftlichen Formen eines Alpentales. Dissertation.
Zürich 1947. Gr.8°. 258 S. mit Abb. und Karten, 1 gef. Karte. OKt. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28789) 50.00 / EUR 41.00
Jenny, Hans. Das Bauernhaus, Bäuerliche Kleinkunst, Bergkirchen, Dorfbilder.
Chur, Bischofberger 1940. Gr.8°. 178 S. mit 210 Abb. (25 farb.). OKt. (Alte Bündner Bauweise und Volkskunst. Ein Heimatbuch). Name auf Titelblatt. Teils stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33458) 25.00 / EUR 20.50
Jenny, Rudolf, Elisabeth Meyer-Marthaler. Urkunden-Sammlung im Staatsarchiv Graubünden. 2 Teile: Regesten in chronologischer Folge 913-1897 ... / Regesten in chronologischer Folge 9. Jh. - 1877 zum Urkunden-Zuwachs 1967-1970 und Inventar zu den Urkunden-Sammlungen. 2 Bde.
Chur, Calven 1975-1977. Gr.8°. 682 S., 477 S. mit Tafeln. OKunstLdr. (Staatsarchiv Graubünden Band 3 & 4). Graubünden
(Buch-Nr. 21852) 340.00 / EUR 278.80
Jenny, Rudolf. Das Staatsarchiv Graubünden in landesgeschichtlicher Schau. 2. Auflage.
Chur, Calven 1974. 8°. 579 S. und Tafeln. OKunstLdr. (Staatsarchiv Graubünden Band 1). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 21850) 50.00 / EUR 41.00
Jenny, Rudolf. Handschriften aus Privatbesitz im Staatsarchiv Graubünden. Repertorium mit Regesten.
Chur, Calven 1974. Gr.8°. 793 S., 16 Tafelabb. OKunstLdr. (Staatsarchiv Graubünden. Band 2). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 21851) 85.00 / EUR 69.70
Jenny, Rudolf. Landesakten der Drei Bünde. Erste Regestenfolge zu den Landesakten 843-1584.
Chur, Calven 1974. Gr.8°. XVII, 766 S. OKunstLdr. (Staatsarchiv Graubünden Band V/2). Ohne den Einführungsband. Graubünden
(Buch-Nr. 21856) 70.00 / EUR 57.40
Jenny, Rudolf. Das Staatsarchiv Graubünden in landesgeschichtlicher Schau.
Chur, Bischofberger 1957. 8°. 551 S. OLn. (Staatsarchiv Graubünden Band 1). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28440) 50.00 / EUR 41.00
Jenny, Rudolf. Staatsarchiv Graubünden. Gesamtarchivplan und Archivbücher-Inventare des Dreibündenarchivs, des Helvetischen und des Kantonalen Archivs.
Chur 1961. 8°. 481 S. OLn. Name auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 28635) 30.00 / EUR 24.60
Jenny, Rudolf. Handschriften aus Privatbesitz im Staatsarchiv Graubünden. Repertorium mit Regesten.
Chur, Calven 1974. Gr.8°. 793 S., 16 Tafelabb. OKunstLdr. (Staatsarchiv Graubünden. Band 2). Die ersten 75 S. und Register mit zahlreichen Anstreichungen mit Leuchtstift. Graubünden
(Buch-Nr. 28890) 45.00 / EUR 36.90
Jenny, Rudolf. Aus der Geschichte des San Bernardino. Ausgewählte Aufsätze.
Chur, CasanovaÕs Erben, Staatsarchiv 1968. 8°. 106 S. und Tafeln. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 33460) 30.00 / EUR 24.60
Kalender. - 150 Jahre Bündner Kalender 1841-1991. Jubiläumsausgabe 1991.
Chur, Casanova 1991. 8°. 224 S. mit Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28304) 25.00 / EUR 20.50
Keller, Heinrich d.Ä. Ober-Tavetscher-Thal. Aussicht gegen die Quellen des Vorder-Rheins, gezeichnet am obern Wege von Dissentis nach Ursern.
Zürich (um 1820). Blatt 14,5 x 22 cm. Bild 8 x 15 cm. Lavierte Umrissradierung, Gewässer blau koloriert, in einf. Passepartout. Graubünden
(Buch-Nr. 32964) 200.00 / EUR 164.00
Keller, J. Das Philanthropinum in Marschlins.
Gotha, Thienemann 1899. Gr.8°. 58 S. OBrosch. (Sonderabdr. a. d. Pädagogischen Blättern für Lehrerbildung). Graubünden
(Buch-Nr. 29758) 25.00 / EUR 20.50
Kern, Walter. Graubünden in der Malerei.
Zürich, Oprecht 1941. Gr.8°. 47 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. (lädierter OU). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28785) 25.00 / EUR 20.50
Klainguti, Göri. Rimas e disegns.
Zuoz 1979. 8°. 47 S. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 12503) 20.00 / EUR 16.40
Korrodi, Eduard (Hrsg.). J. Gaudenz v. Salis-Seewis.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1937. 8°. 194 S. und 8 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28331) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Täler am Vorderrhein, I. Teil: Das Gebiet von Tamins bis Somvix. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1942. 4°. 466 S. mit 519 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Graubünden
(Buch-Nr. 9245) 40.00 / EUR 32.80
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Herrschaft, Prätigau, Davos, Schanfigg, Churwalden, Albulatal. Bd. 2: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1937. 4°. 420 S. mit 392 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Graubünden
(Buch-Nr. 13949) 50.00 / EUR 41.00
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Chur und der Kreis Fünf Dörfer. Bd. 7: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1948. 4°. XII, 476 S. mit 477 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 17112) 35.00 / EUR 28.70
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Chur und der Kreis Fünf Dörfer. Bd. 7: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1948. 4°. XII, 476 S. mit 477 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 24856) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Puschlav, Misox und Calanca. Bd. 6: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1975 (Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1945). 4°. 397S. mit 434 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31243) 35.00 / EUR 28.70
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Täler am Vorderrhein, I. Teil: Das Gebiet von Tamins bis Somvix.
Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden. Basel 1975 (Nachdruck d. Ausgabe 1942), Birkhäuser. 4°. 466 S. mit 519 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31245) 35.00 / EUR 28.70
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Täler am Vorderrhein, II. Teil Schams, Rheinwald, Avers, Münstertal, Bergell. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1961 (Nachdruck d. Ausgabe 1943). 4°. VIII, 504 S. mit 514 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31248) 40.00 / EUR 32.80
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Täler am Vorderrhein, I. Teil: Das Gebiet von Tamins bis Somvix. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser1953 (Nachdruck d. Ausgabe 1942). 4°. 466 S. mit 519 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31265) 50.00 / EUR 41.00
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Puschlav, Misox und Calanca. Bd. 6: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1945. 4°. 397S. mit 434 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34110) 50.00 / EUR 41.00
Kunstdenkmäler - Poeschel, Erwin. Die Täler am Vorderrhein, II. Teil Schams, Rheinwald, Avers, Münstertal, Bergell. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1943. 4°. VIII, 489 S. mit 503 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Erste Ausgabe. Rückenvergoldung etwas abgeblättert. Graubünden
(Buch-Nr. 34113) 35.00 / EUR 28.70
Kunstdenkmäler. - Poeschel, Erwin. Die Kunst in Graubünden ein Überblick. Anhang: Wappen, Münzen, ältere Karten. Bd. 1: Kunstdenkmäler des Kantons Graubünden.
Basel, Birkhäuser 1975 (Unveränd. Nachdruck der Ausgabe 1937). Gr.8°. 292 S. mit 142, 1 Karte. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31246) 45.00 / EUR 36.90
Lechner, Ernst. Graubünden. Illustrierter Reisebegleiter durch alle Talschaften. Fünfte verbesserte Auflage mit 1 Reisekarte.
Chur, St. Moritz, Manatschal, Ebner 1920. 8°. 2 Bl. 300 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. OLn. Name auf Titelblatt. Einband etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33976) 40.00 / EUR 32.80
Lenzerheide. - Die Lenzerheide von Crap la Pala aus.
Chur, Meisser (um 1900). 3-teilige Ansichtskarte. 10 x 41 cm. Photographisches Panorama. Lichtdruck gefaltet. Gelaufen. Ein Falz hinterlegt. Graubünden
(Buch-Nr. 33345) 35.00 / EUR 28.70
Leuzinger, R. - Exkursionskarte des SAC für 1893/1894. Albulagebiet. 1:50Õ000. Nach dem Siegfried-Atlas bearbeit v. d. topogr. Anst. Kümmerly.
Bern 1893. 51 x 74 cm, farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 28, 1893) Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28870) 40.00 / EUR 32.80
Maissen, Sur Felici. Die Zeit der Unruhen von der Religionspazifikation 1647 bis 1657.
Aarau, Sauerländer 1966. 8°. 430 S. OLn. (Die Drei Bünde in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts ... Erster Teil). Graubünden
(Buch-Nr. 32354) 35.00 / EUR 28.70
Mani, Benedict. Heimatbuch Schams. Cudasch da Schons. Zweite Auflage.
Val Schons, Kulturelle Vereinigung 1961. Gr.8°. 455 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28772) 35.00 / EUR 28.70
Markoff-Gräflin, Nicola. Dr. med. Johann Plazidus Friedrich Kaiser (1823-1899). Arzt, Geisteswissenschafter, Politiker und Ehrenbürger von Chur. Ein biographischer Beitrag.
Chur, Casanova 1984. Gr.8°. 56 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28775) 25.00 / EUR 20.50
Masüger, J. B. Leibesübungen in Graubünden - Einst und heute.
Chur 1946, Selbstvlg. Gr.8°. 347 S. u. 32 Tafeln. OLn. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 7651) 35.00 / EUR 28.70
Meisser, Chr. Das Engadiner Museum zu St. Moritz. Sammlung von 20 Innenraum-Lichtbildern.
Zürich, Meisser (um 1906). Gr.4°quer. Album mit 20 Tafeln. OKt. mit Bändel. Einband etwas fleckig. Berieben und etwas bestossen. Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33984) 30.00 / EUR 24.60
Meng, J.U. Seewiser Heimatbuch.
Schiers 1967. 8°. 244 S. mit einigen Tafeln. OLn. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 33520) 25.00 / EUR 20.50
Menghini, Giovanni Francesco. Barocke Zentralbauten Graubündens.
Bern 1988. 8°quadr. 50 Bl. Fotokopien. OHLn.-Broschur. Graubünden
(Buch-Nr. 30733) 25.00 / EUR 20.50
Metz, Peter. Geschichte des Kantons Graubünden. Band 1: 1798-1848.
Chur, Calven 1989. 8°. XV, 655 S. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 31696) 40.00 / EUR 32.80
Mohler, Hans. Thusner Wanderbuch.
Thusis, Verkehrsverein 1966. 8°. 121 S. mit Abb., 1 Karte. OPp. Graubünden
(Buch-Nr. 28636) 25.00 / EUR 20.50
Müller-Wegmann, J. Der Rhätikon (Nordseite) gezeichnet oberhalb Worms auf Ausser Bartholomäusberg bei Schruns im Montafon.
Bern, SAC (1891). 23 x 147 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage zum Jahrbuch, SAC Band 26). Graubünden
(Buch-Nr. 28854) 90.00 / EUR 73.80
Müller-Wegmann, J. Vom Vorsprung des Piz Mutun.
Bern 1872. 14 x 61 cm, getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Gering stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 28867) 40.00 / EUR 32.80
Müller-Wegmann, J. Gebirgsansicht vom Piz Vizzan bei Andeer vom Piz dÕEmet-Gelbhorn.
Bern, SAC 1874. Blatt 27 cm. Bild 18,5 x 134 cm. Getönte Kreidelithographie, gefaltet. (Beilage z. Jb. SAC 9, 1874). Falze verso verstärkt. Graubünden
(Buch-Nr. 32952) 100.00 / EUR 82.00
Müller-Wegmann, J. Gebirgsansicht bei Val im Somvixerthahl (eig. Somvixerthal) 1212 mtr. gezeichnet den 11. August 1874.
Bern, Lips (1875). Blatt 28,7 cm Bild 24,5 x 61 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 10, 1874-75). Falze mit Randeinrissen. Gering stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33576) 80.00 / EUR 65.60
Müller, Iso. Disentiser Klostergeschichte. Erster Band 700-1512.
Einsiedeln 1942, Benziger. 8°. 284 S. mit Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 34414) 35.00 / EUR 28.70
Müller, Iso. Glanz des rätischen Mittelalters.
Chur, Calven 1971. Gr.8°. 111 S. und Tafeln. OKt. (Kristall-Reihe Heft 6). Deckel lichtrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 35038) 25.00 / EUR 20.50
Müller, Paul Emanuel. Wunderbares Blumenland Graubünden.
Chur, Terra Grischuna 1976. Gr.8°. 152 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Graubünden
(Buch-Nr. 17906) 20.00 / EUR 16.40
Müller, Paul Emanuel. Dichter erleben Graubünden.
Chur, Calven 1972. Gr.8°. 111 S. und Tafeln. OKt. (Kristall-Reihe Heft 7). Graubünden
(Buch-Nr. 28377) 25.00 / EUR 20.50
Muoth, Giachen Caspar. Poesias. Rimnadas e publicadas per incaric della Societat Retoromontscha ed edidas da quella. Cul portret dil poed ed inÕ introducziun biografica.
Samaden, Engadin Press 1908. Gr.8°. 268 S., 2 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Mit Widmung „il collectur“ (Gion Batt. Derungs) auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34329) 90.00 / EUR 73.80
Muoth, Giachen Caspar. La Poesia. Ediziun festiva per il tschienavel anniversari dil poet 1844-1944. Procurada dal Cussegl della Romania.
Cuera, Bischofberg, Portasut 1945. 8°. 174 S., 1 Portraittafel. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34334) 30.00 / EUR 24.60
Muoth, Giachen Caspar. Ovras. 1 part. Cun introducziun da L. Cagianut.
Glion, Romania 1931. 8°. Farbig illustriertes Frontispiz, farb. Titelblatt, 195 S. und 1 Portraittafel. OLn. (Nies Tschespet XI). Graubünden
(Buch-Nr. 34339) 50.00 / EUR 41.00
Murbach, Ernst. Zillis. Die romanische Bilderdecke der Kirche St. Martin. Photographiert und herausgegeben von Peter Heman.
Zürich, Atlantis 1967. Gr.8° quadr. 147 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. Von P. Heman auf Widmungsblatt signiert. Graubünden
(Buch-Nr. 25620) 30.00 / EUR 24.60
Ostschweiz und Engadin. Hrsg. von den Vereinigten Schweizerbahnen un der Rhätischen Bahn.
St. Gallen, Zollikofer (um 1900). 8°. 83 S. mit zahlr. Abb., 2 gef. Tafeln, 1 gef. Panorama. Farb.ill.OBrosch. Umschlag etwas angestaubt. Graubünden
(Buch-Nr. 33523) 35.00 / EUR 28.70
Panorama. - Müller-Wegmann, J. Der Rhätikon (Nordseite) gezeichnet oberhalb Worms auf Ausser Bartholomäusberg bei Schruns im Montafon.
Bern, SAC (1891). 23 x 147 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage zum Jahrbuch, SAC Band 26). Verso leicht angeschmutz. Leichte Faltspur ausserhalb der Falze. Graubünden
(Buch-Nr. 27752) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Müller-Wegmann. Ansicht des TinzenhornÕs gezeichnet auf dem Kamm ob der Alp Uglix zwischen PizÕ dÕAela u. Chaval (bei Bergün).
Bern (1868). 43 x 105 cm. Federlithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 4, 1868). Leicht stockfleckig, verso beschriftet. Graubünden
(Buch-Nr. 27510) 50.00 / EUR 41.00
Paschal, Karl. (Pascal, Charles). König Ludwig des XIII. Geheimen Staatsraths Geschichte seiner Gesandschaft in Bündten. Aus der Pariser lateinischen Original Ausgabe in das Deutsche übersetzt , von Magister J. J. Fischer.
Chur, Bernhard Otto 1781. 8°. 1 gest. Titelblatt mit Vignette, 4 Bl., 438 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste deutsche Ausgabe. Barth 2044. Haller V/723. Seiten etwas gebräunt. Der Verfasser berichtet in diesem Werk über die Unruhen zwischen den französischen und spanischen Parteien (1604 - 1614) in Graubünden. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 24266) 300.00 / EUR 246.00
Pavoni, Verena. Nicolo ha ün grond giavüsch. Nicolo ˜ en grond giaveisch. Nicolo ha in grond giavisch.
Turitg, Pro Juventute, Lia Rumantscha 1984. 4°. 32 unpag. S. (ladina, surmirana, sursilvana) mit farb. Illustrationen. OPp. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34427) 35.00 / EUR 28.70
Pfister, Alexander. Georg Jenatsch. Sein Leben und seine Zeit. Zu seinem dreihundertsten Todestag. Zweite Auflage.
Basel, Schwabe 1939. 8°. 308 S., 1 Farbtafel. OLn. OU. Schutzumschlag angerändert. Name auf Vortitel. Graubünden
(Buch-Nr. 29665) 30.00 / EUR 24.60
Pieth, Friedrich. Bündnergeschichte.
Chur, Schuler 1945. Gr.8°. XV, 638 S. und 3 farb. Karten. OLn. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Graubünden
(Buch-Nr. 15743) 45.00 / EUR 36.90
Pieth, Friedrich. Bündnergeschichte.
Chur, Schuler 1945. Gr.8°. XV, 638 S. und 3 farb. Karten. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 27332) 45.00 / EUR 36.90
(Planta Peter Conradin). Codex Civil per il Cantun Grischun.
Cuera, Pradella 1863. 8°. VIII, 244 S., 7 Blatt Formularbeispiele, LXIII S. Register. Ln.d.Zt. mit aufgezogenem Orig.-Umschlagtitel. Deckel mit 2 Wasserflecken. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34419) 240.00 / EUR 196.80
Planta, P.C. Rhätische Parteigänger. Historisches Trauerspiel in fünf Aufzügen.
Frick, Stocker 1864. 12°. XXIII, 181 S. OBrosch. (Bibliothek vaterländischer Schauspiele). Berieben, leicht stockfleckig, etwas eselsohrig. Lagen teils lose. Graubünden
(Buch-Nr. 31129) 30.00 / EUR 24.60
Planta, P.C. v. Andr. Rud. v. Planta. Ein republikanischer Staatsmann.
Zürich, Orell Füssli 1893. Frontispiz, 170 S. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 893) 35.00 / EUR 28.70
Plattner, Placid. Aus den rhätischen Alpen. Dichtungen.
Einsiedeln, Benziger 1859. 16°. 256 S., 2 Bl. mit 1 rad. Frontispiz (Der Ahorn bei Truns). Goldschnitt. OLn. mit Rücken- und Deckelvergoldung. (Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 34353) 70.00 / EUR 57.40
Poeschel, Erwin. Zur Kunst- und Kulturgeschichte Graubündens. Ausgewählte Aufsätze.
Zürich 1967, Berichthaus. 4°. 188 S. mit 48 Tafeln. OKt. (Hrsg. v. Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte, Schweiz. Inst. f. Kunstwissenschaft, ZH u. Kant. Denkmalpflege Graubünden). Graubünden
(Buch-Nr. 3114) 25.00 / EUR 20.50
Poeschel, Erwin. Zur Kunst- und Kulturgeschichte Graubündens. Ausgewählte Aufsätze.
Zürich 1967, Berichthaus. 4°. 188 S. mit 48 Tafeln. OKt. (Hrsg. v. Gesells. f. Schweiz. Kunstgeschichte, Schweiz. Inst. f. Kunstwissenschaft, ZH u. Kant. Denkmalpflege Graubünden). Ex Libris. Graubünden
(Buch-Nr. 17118) 20.00 / EUR 16.40
Raabe, Paul. Klabund in Davos. Texte, Bilder, Dokumente.
Zürich, Arche 1990. 8°. 228 S. mit zahlr. Abb. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 20853) 20.00 / EUR 16.40
Rageth, Domenig. Zur Geschichte der Kommerzialstrassen in Graubünden. Dissertation.
Chur, Sprecher 1919. Gr.8°. VII, 214 S. OBrosch. Leicht berieben. Graubünden
(Buch-Nr. 28462) 40.00 / EUR 32.80
Rahn, Karl, Lorenz Held u.a. Bündner Kunst- und Wanderstudien. Aus Johann Rudolf Rahns Skizzenbücher.
Chur, Terra Grischuna 1986. Gr.8°quadr. 215 S. mit Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28650) 40.00 / EUR 32.80
Ribi, Hilde Schreckliche Viamala.
Chur, Calven 1973. Gr.8°. 80 S. und Tafeln. OKt. (Kristall-Reihe Heft 11). Eine Einbandecke mit Knickspur. Graubünden
(Buch-Nr. 28375) 25.00 / EUR 20.50
Rieple, Max. Graubünden. Sonniges Land an Rhein und Inn.
Bern 1971, Hallwag. Gr.8°. 323 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 8269) 25.00 / EUR 20.50
Roedel, Christian. Pestalozzi und Graubünden. Ein Beitrag zur Pestalozziforschung und zur bündnerischen Schulgeschichte.
Winterthur, Keller 1960. 8°. 357 S. OKt. Anstreichungen mit Leuchtstift im Literaturverzeichnis. Graubünden
(Buch-Nr. 28512) 25.00 / EUR 20.50
Röder, G. W., P. C. v. Tscharner. Der Kanton Graubünden.
Genève, Slatkine 1978. (Nachdruck der Ausgabe St. Gallen 1838). 8°. XI, 381 S. OPp. (Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz) Ex Libris auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 20882) 45.00 / EUR 36.90
Roelli, Hans. Fünfundsiebzig Jahre Cottinelli. Buchschmuck von Hugo Laubi.
St. Gallen, Zollikofer 1943. 8°. 144 S. und Tafeln. OKt. OU. Umschlag etwas angestaubt. Graubünden
(Buch-Nr. 33854) 25.00 / EUR 20.50
Rütter, H. Clubführer durch die Bündner-Alpen. IV. Band. Die südlichen Bergellerberge und Montte Disgrazia. 2. Auflage.
Schweizer Alpenclub 1935. Kl.8°. 239 S. mit zahlr. Abb. OLn. Sectionsstempel auf Vorsatz. Graubünden
(Buch-Nr. 16570) 20.00 / EUR 16.40
Rumpf, A. Thusis.
Zürich, Orell Füssli (um 1880). 40 S. mit 20 Holzstichansichten im Text u. auf 6 Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 15.) Rücken unten mit Fehlstelle. Graubünden
(Buch-Nr. 32330) 70.00 / EUR 57.40
Salis-Seewis, Guido v. Ein bündnerischer Geschichtsforscher vor hundert Jahren. Johannn Ulrich v. Salis Seewis 1777-1817.
Aarau, Sauerländer 1926. Gr.8°. VI, 207 S., 1 Portraittafel. HPgmt.d.Zt. mit Rückenschildchen. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28439) 60.00 / EUR 49.20
Schaffner, Elias E., G. Danzer (lith.). Le torrent de lÕInn dÕaprès la jonction des deux rivières de Maloja & de Bernina entre Célérina & Samade dans la plus grande extension de largeur de la vallée. Vue du Mont Rosatsch (Piz dal Mez-di) dans le Haut-Engadin, Canton des Grisons, prise près Samade.
Basle, Hasler 1836. Blatt 17,5 cm. Bild 10 x 42 cm. Kreidelithographie, einmal gefaltet. Graubünden
(Buch-Nr. 33558) 380.00 / EUR 311.60
Schaffner, Elias Emanuel. Ansicht des Mittelberges bey Samaden in der Thal-Eben von Flatz & Champagnia.
Basel, Hasler (um 1833). Blatt 26 x 38 cm. Bild 20 x 32,5 cm. Lithographie. Leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33574) 280.00 / EUR 229.60
(Schaffner, Elias Emanuel). Sortie du fleuve Inn du lac de St. Maurice.
(Basle 1836). Blatt 17 x 25 cm. Bild 9,5 x 17,5 cm. Kreidelithographie. Im Rand hinterlegt. Leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 33111) 100.00 / EUR 82.00
Schmid, Martin, Hilde Ribi u.a. Graubündens Schlösser und Paläste. 1.-4. Teil.
Chur, Calven 1969. Gr.8°. 4 Bde. Mit Tafeln. OKt. (Kristall-Reihe Heft 2, 12, 18, 19). Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28378) 90.00 / EUR 73.80
Schmid, Martin. Marschlins. Eine Schule der Nationen.
Chur, Bischofberger 1951. 8°. 127 S., 1 Tafel. OPp. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28300) 30.00 / EUR 24.60
Schmid, Tönä. Annalas da la Società retorumantscha. Annada 87.
Mustér 1974. 8°. 211 S. mit Abb., 1 Tafel, 44 S. OKt. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28189) 25.00 / EUR 20.50
Schorta, Andrea, Peter Liver. Die Rechtsquellen des Kantons Graubünden. Die Statuten der Gerichtsgemeinden. Erster Teil. Der Gotteshausbund. Zweiter Band: Unterengadin.
Aarau, Sauerländer 1981. Gr.8°. 622 S. OHLdr. (Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen XV. Abteilung). Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 27147) 120.00 / EUR 98.40
Schröter, L. Panorama vom Piz Julier 3385m (Ober-Engadin). Im Auftrag des Tit. Kurvereins St. Moritz ... 1902.
Winterthur, Schlumpf (1902). 24 x 330 cm. Photolithographie, gerollt. Ein 2-3 cm grosser Einriss im Rand. Graubünden
(Buch-Nr. 16098) 60.00 / EUR 49.20
Schröter, L. Panorama vom Piz Julier 3385m (Ober-Engadin). Im Auftrag des Tit. Kurvereins St. Moritz ... 1902.
Winterthur, Schlumpf (1902). 24 x 330 cm. Photolithographie, gerollt. Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 16523) 80.00 / EUR 65.60
Schröter, L. Rundsicht vom Piz Julier 3385 m. (Ober-Engadin).
Winterthur, Schlumpf 1902. 24 x 330 cm. Einfarbige Photolithographie. Gefaltet in ill.OKt.-Mappe. Notiz auf Umschlagtitel. Anfangs im Rand leicht wasserrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 32627) 75.00 / EUR 61.50
Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das Schalt-Jahr 1828.
Aarau, Christen 1828. Gr.8°. ca. 70 S.und 2 gef. Holzschnitt-Tafeln. OBrosch. ’Ansicht der Stadt ChurÕ, ’Ansicht der Stadt SchaffhausenÕ. Beide unkoloriert. Leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 16777) 280.00 / EUR 229.60
Sehmer, Ingrid. Studien über die Differenzierung der Agrarlandschaft im Hochgebirge im Bereich dreier Staaten (Reschen-Scheideck-Gebiet).
Kallmünz, Lassleben 1959. Gr.8°. 82 S. und 8 Karten in der Beilage. OKt. (Münchner Geographische Hefte Nr. 17). Graubünden
(Buch-Nr. 16443) 20.00 / EUR 16.40
Senn, Nikolaus. Archiv Jenatz.
Schaffhausen, Gelzer 1869. 8°. 70 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Leicht stockfleckig. Unaufgeschnitten. Graubünden
(Buch-Nr. 17816) 60.00 / EUR 49.20
Sialm, Sur Gion Battesta. Schiember grischun.
Glion, Romania 1949. 8°. VII, 207 S., 1 Frontispiz von A. Carigiet. OLn. (Nies Tschespet 28). Graubünden
(Buch-Nr. 34340) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 406: Chur. 1: 50Õ000. Nachträge 1887
Bern 1887. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 406, Section 8, Bl. XIV). Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 27918) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 411: Six Madun. 1: 50Õ000. Nachträge 1881.
Bern 1881. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 409, Section 13, Bl. XIV). Leicht stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 27921) 50.00 / EUR 41.00
Sprecher, F.W., E. Eggerling. Clubführer durch die Graubündner-Alpen. I. Band. Tamina- und Plessurgebirge. 2. Auflage.
Chur, Kommissionsverlag Schuler 1928. Kl.8°. 363 S. mit zahlr. Abb. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 16557) 20.00 / EUR 16.40
Staehelin, Johann. Salez, Sennwald und Sax in der Geschichte.
St. Gallen, Rohner 1958. 8°. 40 S. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 33527) 20.00 / EUR 16.40
Staub, R., A. U. Däniker. Die Passlandschaft von Maloja und die Gletschermühlen. 1. Der Pass von Maloja. Seine Geschichte und Gestaltung. 2. Die Rundhöckerlandschaft von Maloja und ihre Pflanzenwelt.
Chur, Bischofberger 1952. Gr.8°. 111 S. und Tafeln (davon 1 gef.). OKt. Hinterer Deckel wasserrandig. Graubünden
(Buch-Nr. 28413) 25.00 / EUR 20.50
Steier, Andr. La Fibla. Obligatorica per las scolas da Surmeir.
Coira 1932. Gr.8°. 80 S. mit zahlr. Illustrationen von Filip Arlen. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34343) 65.00 / EUR 53.30
Steudel, A. Panorama vom Schloss Tarasp 4608 p.F. ü.d.M. aufgenommen von A. Steudel, autograph v. P. Brugier.
o.O., o.Vlg. (um 1865). 8°quer. 14 x 165 cm, Federlithographie, Bach und Fluss blau koloriert, gefaltet. Ohne Umschlag. Graubünden
(Buch-Nr. 32824) 280.00 / EUR 229.60
Strehler, Hermann, Remo Bornatico. Die Buchdruckerkunst in den Drei Bünden.
Chur, Gasser & Eggerling 1971. Gr.8°. 173 S. mit Abb. OHKunstLdr. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28790) 65.00 / EUR 53.30
Studer, G. (Panorama) Vom Piz del Maler.
Bern 1872. 14 x 61 cm, getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873) Minim stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 28852) 40.00 / EUR 32.80
Studer, G., W. Benteli. Vom höchsten Gipfel des Piz Lischanna 3103.
Bern, SAC (1879). Blatt 20,5 cm. Bild 17 x 56 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. In Priv.-Pappmappe montiert. (Beilage Jahrbuch SAC 14, 1879). Graubünden
(Buch-Nr. 33302) 40.00 / EUR 32.80
Studer, G., W. Benteli. Vom höchsten Gipfel des Piz Lischanna 3103.
Bern, SAC (1879). Blatt 20,5 cm. Bild 17 x 56 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 14, 1879). Graubünden
(Buch-Nr. 33311) 45.00 / EUR 36.90
Stutzer, Beat u.a. Bündner Kunstmuseum Chur. Gemälde und Skulpturen.
Chur, Stiftung Bündner Kunstsammlung 1989. 4°. 320 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen 12) Graubünden
(Buch-Nr. 13823) 20.00 / EUR 16.40
Tarnuzzer, Chr. Illustriertes Bündner Oberland. Mit einem geschichtlichen Beitrag von J. C. Muoth.
Zürich, Orell Füssli 1903. 8°. 164 S. mit zahlr. Abb. 2 gef. Panoramen, 1 gef. Karte. Ill.OKt. (Europäische Wanderbilder No. 256). Etwas berieben. Graubünden
(Buch-Nr. 33596) 65.00 / EUR 53.30
Tgetgel, H. Clubführer durch die Bündner-Alpen. IX. Band. Unter-Engadin. Spöl - Fuorn - Val Müstair bis Punt Martina. 1. Auflage.
Schweizer Alpenclub 1946. Kl.8°. 380 S. mit zahlr. Abb. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 16575) 25.00 / EUR 20.50
Tgetgel, H. Clubführer durch die Bündner-Alpen. IX. Band. Unter-Engadin. Spöl - Fuorn - Val Müstair bis Punt Martina.
Schweizer Alpenclub 1946. Kl.8°. 380 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Graubünden
(Buch-Nr. 16577) 25.00 / EUR 20.50
Theobald, G. Naturbilder aus den rätischen Alpen. Ein Führer durch Graubünden. Vierte umgearbeitete Auflage von Chr. Tarnuzzer.
Chur, Ebner 1920. 8°. VI, 335 S. OLn. Es fehlt das Vorsatzblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 33600) 50.00 / EUR 41.00
Theobald, G. Das Bündner Oberland oder der Vorderrhein mit seinen Seitenthälern.
Chur, Hitz 1861. Kl.8°. IV, 215 S. mit 5 Ansichten (1 Tafel, 4 Textillustrationen) und 1 Karte des Vorderrheintals. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Perret 4243. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34321) 260.00 / EUR 213.20
Trachten. - Rätische Trachtenbilder. Hrsg. vom Organisationscomité der Calvenfeier.
Zürich, Polygr. Inst. (1899). Gr.8°. 12 farb. lith. Trachtentafeln. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 31581) 120.00 / EUR 98.40
Tscharner, Johan Baptist von. Die Bernina. 1786.
München, Ges. alpiner Bücherfreunde 1933. Gr.8°quer. 43 S. OPp. (12. Jahresgabe d. Gesell. alp. Bücherfreunde). Graubünden
(Buch-Nr. 33490) 45.00 / EUR 36.90
Uffici de nossadunna e dils morts. Las viaspras cullas antifonas, salms et himnis per las domengias et fiastas, ed oraziuns ... SiatavlÕ edizium.
Mustèr, Condrau 1862. 16°. 400 S. Ldr.d.Zt. mit Blindprägung. Widmung auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Graubünden
(Buch-Nr. 34366) 50.00 / EUR 41.00
Verkehrsverein. - Davos. Spazierwege - und Wanderkarte. Carte de promenades ... Map of Ways ...
Zürich, Müller (um 1940). Mehrfach gefaltetes Blatt mit 2 farb. Panoramen (je 14 x 94 cm). In OKt.-Mäppchen. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 32604) 30.00 / EUR 24.60
Verkehrsverein. - Davos Panorama. Vorschläge Spazier- und Wanderwege und Rollstuhlgängige Spazierwege 1560 m.
Davos, Verkehrsverein 1991. 8°. 49 S. und ein doppelseitig bedruckte Panoramakarte von W. Kettler in der Schlaufe. In Orig.-Plastikhülle. Sehr gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 32605) 30.00 / EUR 24.60
Versell, M. G. Gilli, J. Corradini, Chr. Tarnuzzer u.a. Festschrift zur 40. Generalversammlung des Schweizerischen ingenieur- und Architektenvereins. Chur 6. und 7. September 1903. Hrsg. von der Sektion Graubünden.
Chur, Fiebig 1903. 4°. 2 Bl., 105 S. und zahlr. Tafeln. OHLn. Enth. Ueber die Entwicklung des Bündnerischen Strassenwesens. Ueber die Entwicklung des Bündnerischen Eisenbahnwesens. Flusscorrectionen und Wildbachverbauungen ... Die Wasserkräfte Graubündens u.a. Graubünden
(Buch-Nr. 33400) 160.00 / EUR 131.20
Versell, W., Ant. Schmid. Bericht über Wildbachverbauungen im bündnerischen Rheingebiet zur Sicherung der Rheinregulierung oberhalb des Bodensees.
Chur, Bündner Tagblatt 1928. 4°. 47 S., 12 Tafeln, 3 (davon 2 gefaltet) Karten. OKt. Einband angerändert und fleckig. Kleiner Riss im Titelblatt hinterlegt. Leicht eselohrig. Graubünden
(Buch-Nr. 28118) 30.00 / EUR 24.60
Vieli, Ramun (Redacziun). Igl Ischi. Organ della Romania. Societad de students romontschs. XXIX annada.
Glion, Maggi 1942. 8°. 224 S. und einige Tafeln, Anzeigen. OKt. Gutes Exemplar Graubünden
(Buch-Nr. 34374) 25.00 / EUR 20.50
Vieli, Ramun. Vocubulari scursaniu romontsch-tudestg. Ediziun della Ligia romontscha 1938.
Mustér, Condrau (1938). 8°. XVI, 280 S. OLn. Graubünden
(Buch-Nr. 34319) 25.00 / EUR 20.50
von Salis, Hubertus. Der Bahnhistorische Lehrpfad Preda-Bergün.
Thusis, Roth 1985. 8°. 84 S. mit Abb. OKt. Leicht bestossen. Graubünden
(Buch-Nr. 28409) 25.00 / EUR 20.50
Walter, Silja, Stefan Wey. Churer Marienbuch.
Chur, Domkapitel 1988. 4°.167 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 33818) 30.00 / EUR 24.60
Walter, Silja. La benedicziun empermessa. Versiun romontscha de Florentina Camartin, Marianna Spescha. Illustraziuns da Eleonore Schmid.
Turitg, Atgna 1981. 4°. 132 S. mit farb. Abb., 2 Bl. Ill.OPp. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 34426) 25.00 / EUR 20.50
Wanner, Kurt. Der Himmel schon Südlich, die Luft aber frisch. Schriftsteller, Maler, Musiker und ihre Zeit in Graubünden 1800-1950.
Chur, Bündner Monatsblatt 1993. 8°. 543 S. mit Abb. OPp. OU. Graubünden
(Buch-Nr. 32552) 30.00 / EUR 24.60
Weber, Johannes. Panorama Aroser Weisshorn 2653.2 m.
Zürich, Orell Füssli 1956. Blatt 21 cm Bild 17 x 226 cm. Zweifarbiger Druck, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Neuausgabe des Panorama von 1893. Graubünden
(Buch-Nr. 32903) 85.00 / EUR 69.70
Weber, Johannes. Panorama Aroser Weisshorn 2653.2 m.
Zürich, Orell Füssli 1956. Blatt 21 cm Bild 17 x 226 cm. Zweifarbiger Druck, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Neuausgabe des Panorama von 1893. Name auf Innendeckel. Einband mit Knickspuren. Graubünden
(Buch-Nr. 33325) 75.00 / EUR 61.50
Weiss, Johann Heinrich. Suplement du No. 8 & 12 Arlberg & Tirol. & Assemblage de lÕAtlas Suisse. (Atlas Suisse Blatt No. 1 Supplement)
Aarau, Meyer (um 1802). 52 x 71 cm. Gestochene Karte und Assemblage, ungefaltet. Der unbeschnittene Rand mit einigen Einrissen. Gering stockfleckig. Vgl. Weisz S. 210 ff Graubünden
(Buch-Nr. 19472) 180.00 / EUR 147.60
Wettler, Fritz. Sommertage im Fextal.
Chur, Bischofberger 1953. 8°. 55 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Graubünden
(Buch-Nr. 33613) 25.00 / EUR 20.50
Wieser, C., M. Gaudenz, F. Maissen u.a. Äskulap in Graubünden. Beiträge zur Geschichte der Medizin und des Ärztestandes.
Chur, Calven 1970. Gr.8°. XVI, 728 S. und einige Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28335) 35.00 / EUR 28.70
Ziegler, J. M. Topographische Karte von Ober-Engadin 1:50 000: mit den nördlichen und südlichen Alpenübergängen samt den Thälern von Bormio, Poschiavo und Bregaglia mit Einschluss der Südhänge von Bernina und Albigna Gruppe in Malenco und Masino in 4 Blättern. Nur Blatt Bormio. 1 Karte (von 4).
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 72 x 47 cm, mehrfarbig, ungefaltet. Mit breitem weissen Rand. Wenige Randeinrisse. Karte unbeschädigt und wohl erhalten. Graubünden
(Buch-Nr. 19818) 150.00 / EUR 123.00
Ziegler, J. M. (Bearbeitet). Karte des Unter-Engadins mit den nördlichen, östlich u. südlich angrenzenden Theilen von Vorarlberg, Tyrol und Veltlin. 1 : 50000
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). 103 cm x 77 cm. Lithographisch mehrfarbig getönte Karte. In der Mitte gefaltet, dann gerollt. Im Falz leicht beschädigt und etwas knitterfaltig. Einige kleine Risse im Rand hinterlegt. Unten in die Karte reichend, ein Halbkreis von ca. 40 cm eingerissen und hinterlegt. Graubünden
(Buch-Nr. 16906) 150.00 / EUR 123.00
Ziegler, J. M. (Bearbeitet). Karte des Unter-Engadins mit den nördlichen, östlich u. südlich angrenzenden Theilen von Vorarlberg, Tyrol und Veltlin. 1 : 50000
Winterthur, Wurster, Randegger (1873). Farbige Karte. 103 x 77 cm. In 2 Teilen. In 2 x 15 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Titel oben, Legende unten. Karte etwas stockfleckig, Leinen stärker stockfleckig. Ein Falz ca. 5 cm eingerissen. Graubünden
(Buch-Nr. 20286) 200.00 / EUR 164.00
Zimpel, Heinz-Gerh. Der Verkehr als Gestalter der Kulturlandschaft. Eine verkehrsgeographische Untersuchung am Beispiel der Inneren Rhätischen Alpen / Graubünden. Dissertation.
München, Gauting 1958. Gr.8°. 5 Bl., 402 S. und 64 Tafelabb., 10 Karten (davon 6 gef. in der Beilage), 1 loses Berichtigungsblatt. Ill. OHLn. Gutes Exemplar. Graubünden
(Buch-Nr. 28381) 100.00 / EUR 82.00
Zschokke, F. Die zweite zoologische Excursion an die Seen des Rhätikon.
Basel, Baur 1891. 8°. S. 425-508. OBrosch. in Priv. Kt. mit handschriftl. Deckeltitel. (Abdr. a. d. Verhandlungen d. Naturforschen Gesellschaft in Basel Bd. IX. Heft 2). Papier gebräunt. Teile einer Briefmarke auf Titelblatt. Graubünden
(Buch-Nr. 28145) 40.00 / EUR 32.80
|