Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

GRAPHIK



Aebi, Suter, Gisler, Studer / BBDO. Dokumentation.
Zürich (um 1988). 4°. 28 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 27457) 35.00 / EUR 22.75


Airbrush. - The Art of the Airbrush.
N.Y. 1979, Random. Quart. 222 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OPp. OU. EA. Graphik
(Buch-Nr. 2134) 40.00 / EUR 26.00


AK. - 100 beste plakate 01. deutschland österreich schweiz. 100 best posters 01. germany austria switzerland. zentral- und landesbibliothek berlin. 14. juni - 17. august 2002.
Mainz, Schmidt 2002. Gr.8°. 179 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 18816) 40.00 / EUR 26.00


Amstutz, Walter. Who's Who in Graphic Art. Vol. 1. (von 2). Ein internationales illustriertes Handbuch führender Gebrauchsgraphiker, Illustratoren, Typographen und Karikaturisten. E/F/D.
Zürich, Amstutz & Herdeg Graphis Press 1962. 4°. 582 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 10205) 80.00 / EUR 52.00


APG/SGA. - 50 Jahre Schweizer Plakate ausgezeichnet vom Eidgenössischen Departement des Innern. 50 ans Affiches Suisses ... 5 anni Cartelloni Svizzeri ... 50 years Swiss Posters ....
Bern, APG 1991. Gr.4°. 440 S. mit zahlr. farb. Abb. OLdr. In Orig.-HLdr.-Kassette. Vorzugsausgabe mit HC numm. Sehr gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31643) 150.00 / EUR 97.50


ASGS / BBDO. Kommunikation, die Unterschiede schafft. Une communication qui fait la différence. Communication that makes the difference. 1991/92.
Zürich 1992. 4°. 136 S. mit zahlr. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 20424) 25.00 / EUR 16.25


Barnicoat, John. A Concise History of Posters.
Ldn. 1972, Thames and Hudson. 288 S. mit 273 teils farb. Ill. u. Tafeln. OLn. EA. Graphik
(Buch-Nr. 2100) 30.00 / EUR 19.50


Baumberger, Otto. - Heller, Martin. Otto Baumberger. 1889-1961. (Plakate).
Zürich, Basel, Essen, Museum f. Gestaltung, Deutsches Plakat-Museum 1988. 8°quadr. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Reihe Schweizer Plakatgestalter 4). Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31624) 40.00 / EUR 26.00


Bayer, Herbert. Kunst und Design in Amerika 1938-1985.
AK. Berlin 1986, Bauhaus-Archiv. 4°. 126 S. mit zahlr. teils farb. Abb., 1 Ausstellungsverzeichnis. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 8747) 40.00 / EUR 26.00


Bellini, Mario, Nonie Niesewand. Das internationale Design Jahrbuch 1990 / 1991.
München, Bangert 1990. 4°. 246 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25745) 40.00 / EUR 26.00


Boon, Holger van den. Digitale Ästhetik. Zu einer Bildungstheorie des Computers.
Stuttgart, Metzler 1987. Gr.8°. 193 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 19663) 30.00 / EUR 19.50


Born, Ernst. Lexikon für die graphische Industrie. 2. Auflage.
Weinfelden, Mühlemann 1972. Gr.8°. 704 S. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 22173) 65.00 / EUR 42.25


Brudi, Walter. Schriftzeichen.
Stuttgart, 1971. Folio. 12 unpag. S. und 25 Tafeln. Ill.OPp. (Neunte Veröffentlichung d. Institut für Buchgestaltung ...) Ecken und Kopfkapital etwas bestossen. Graphik
(Buch-Nr. 25487) 30.00 / EUR 19.50


Bühler-Oppenheim, Kristin. Zeichen, Marken, Zinken. Signs, Brands, Marks.
E /D. Niederteufen 1971, Niggli. Gr.8°quer. 103 S. mit zahlr. Ill. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 8184) 25.00 / EUR 16.25


Craig, James. Basic typography. A design manual (Formerly Phototypsetting: A desgn manual).
New York, Watson-Guptill 1990. 4°. 188 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25502) 30.00 / EUR 19.50


Davis, Susan E., Diego Vainesman. Typography 25. The annual of the Type Directors Club.
New York, Harper Design International 2004. 4°. 344 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25546) 50.00 / EUR 32.50


Dusong, Jean-Luc, Fabienne Siegwart. Typographie - du plomb au numérique.
Paris, Dessain et Tolra 1996. 4°. 191 S. mit zahlr. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 25541) 50.00 / EUR 32.50


Ecker, J.K. Handbuch für den Graphikkäufer.
Gütersloh 1985, Prisma. 4°. 222 S. mit 244 meist farb. Abb. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 1886) 30.00 / EUR 19.50


Ehmcke, F. H. Ziele des Schriftunterrichts. Ein Beitrag zur modernen Schriftbewegung. Zweite erweiterte Auflage.
Jena, Diederichs 1929. Gr.8°. VII, 14 S. und 115 Tafeln. OLn. 1 von 1200 Exemplaren. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25444) 80.00 / EUR 52.00


Ehmcke, F. H. Geordnetes und Gültiges. Gesammelte Aufsätze und Arbeiten aus den letzten 25 Jahren. Zu seinem 75. Geburtstag herausgegeben.
München, Beck 1955. Gr.8°. 247 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25445) 50.00 / EUR 32.50


Ehmcke, F. H. Ziele des Schriftunterrichts. Ein Beitrag zur modernen Schriftbewegung. Zweite erweiterte Auflage.
Jena, Diederichs 1929. Gr.8°. VII, 14 S. und 115 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 29918) 80.00 / EUR 52.00


Ehmcke, F. H. Ziele des Schriftunterrichts. Ein Beitrag zur modernen Schriftbewegung. Zweite erweiterte Auflage.
Jena, Diederichs 1929. Gr.8°. VII, 14 S. und 115 Tafeln. OHLn. Eine Rückenkante leicht berieben. Graphik
(Buch-Nr. 29919) 50.00 / EUR 32.50


Elements 5. - Elements Neo Natural 5 Animal.
Tokyo, AIM Creative Products 1989. 4°. ca. 200 S. Illustrationen. OKt. OU. Graphik
(Buch-Nr. 25355) 50.00 / EUR 32.50


Fabag. - Schweizer Ausstellungskunst.
Zürich, Fabag 1965. 4°. ca. 50 S. mit Abb. Orig.-Halbkunstleder. 1 von 1100 Exemplaren. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 24586) 25.00 / EUR 16.25


Favre, Jean-Paul. Richtige Farbe - Erfolgreiche Packung. La couleur vend votre emballage. Color sells your Package.
Zürich, ABC 1969. 4°quadr. 200 S. mit zahlr. farb. Abb. OHKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 28546) 110.00 / EUR 71.50


Franke, Herbert W. Computergraphik - Computerkunst.
München, Bruckmann 1971. 4°quadr. 134 S. mit Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31030) 25.00 / EUR 16.25


Frascara, Jorge (Ed.), Niko Spelbrink and Susan Lloy (Designed). Graphic design World views.
A celebration of Icograda’s 25th anniversary. Tokyo, NY. 1990, Kodansha. Gr.4°. 256 S. (jap./engl.) mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Widmungsblatt einer Belegschaft auf Vorsatz geklebt. Graphik
(Buch-Nr. 10402) 50.00 / EUR 32.50


Gantenbein, Köbi u.a. Hochparterre. Mehrwerte (Mehr Werte). Schweiz und Design: Die 80er.
Zürich, Museum für Gestaltung 1991. Gr.4°. 144 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25790) 30.00 / EUR 19.50


Gilmore, Steven R. photo-graphics. Digitale Bildbearbeitung - von der kreativen Vision zur visuellen Kommunikation.
Crans-Près-Céligny, RotoVision 2000. 4°. 157 S. durchgehend farb. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 18680) 35.00 / EUR 22.75


Giroud, Jean-Charles, Michel Schlup. LĠenfant dans lĠaffiche. Un siècle de création Suisse.
Neuchâte, Association des Amis de lĠAffiche Suisse 1998. 4°. 143 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Die letzten Seiten im oberen Rand etwas wasserwellig. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31625) 80.00 / EUR 52.00


Giroud, Jean-Charles. Hans Erni. Die Plakate. Les affiches 1929-1992.
Bern, Benteli 1993. 4°. 187 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31615) 70.00 / EUR 45.50


Graphik der Welt.
Internationale Druckgraphik der letzten 25 Jahre. Ausstellung Kunsthalle Nürnberg ... 1971. St. Gallen (1971), Erker. 4°. 227 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 8571) 25.00 / EUR 16.25


Haab, Armin. Mexikanische Graphik.
Teufen 1957, Niggli. Gr.8°. 126 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 7723) 30.00 / EUR 19.50


Heller, Martin, Walter Keller. Werbung ist für alle da.
Zürich, Museum für Gestaltung, Der Alltag 1991. 8°. 196 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25762) 25.00 / EUR 16.25


Herdeg, W. (Hrsg.). graphis annual 80/81. The International Annual of Advertising and Editorial Graphics. Das Internationale Jahrbuch der Werbegraphik und der redaktionellen Graphik. Le réportoire international de lĠart graphique publicitaire et rédactionnel.
Zürich, Graphis Press 1980. 4°. 248 S. (engl./deutsch/franz.) mit zahlr. teils farb. Abb.. OKunstLdr. OU. Graphik
(Buch-Nr. 18944) 25.00 / EUR 16.25


Herdeg, W. (Hrsg.). Graphis Annual ’63/64. 1963/64. International Yearbook of Advertising Art. Internationales Jahrbuch der Werbekunst.
Zürich, Amstutz & Herdeg 1963. 4°. 235 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25741) 45.00 / EUR 29.25


Hölscher, Eberhard. Deutsche Illustratoren der Gegenwart.
Mchn. 1959, Bruckmann. Quart. 239 S. mit 220 S. Abb. OPp. OU. EA. Graphik
(Buch-Nr. 2116) 25.00 / EUR 16.25


Hofrichter, Fritz, Olaf Leu u.a. Frankfurter Designer: Olaf Leu im Karmeliterkloster. Graphic Design Direction 1955-1990. 2. überarb. Auflage.
Mainz, Schmidt 1992. 4°. 235 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25568) 35.00 / EUR 22.75


Holme, C. G. (Ed.). Lettering of today.
London, Studio 1937. 4°. 145 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. (Special autumn number of the Studio 1937). Graphik
(Buch-Nr. 31842) 60.00 / EUR 39.00


Hornig, Norbert. Leipziger Plakatkunst. Ansichten zu einer alltäglichen Kunstgattung.
Leipzig, Seemann 1985. 4°. 192 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Graphik
(Buch-Nr. 21915) 35.00 / EUR 22.75


International Poster Annual. 1961/62.
OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 2120) 30.00 / EUR 19.50


Jakimowicz, Irena. Polnische Druckgraphik seit 1945.
Warszawa 1976, Arkady. Gr.4°. 205 S. mit 132 Abb. u. 40 Farbtafeln. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 1928) 30.00 / EUR 19.50


Jost, Heinz. Theaterplakate 1966-1984.
Bern 1984, Beaulieu. 4°. XIII, 71 Bl. mit 71 ganzseit. farb. Abb. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 8180) 50.00 / EUR 32.50


Juchter, Silke, Cornelia Ackermann (Hrsg.) Lockstoffe.
Mainz, Hermann Schmidt 2002. 8°124 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit einer CD in der Beilage. Design-Wettbewerb von Ligalux an der Muthesius-Hochschule Kiel. Graphik
(Buch-Nr. 26744) 25.00 / EUR 16.25


Karch, R. Randolph. Graphic Arts Procedures. Illustrated.
Chicago, American Technical Society 1948. 8°. XI, 372 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 23687) 30.00 / EUR 19.50


Kirschner, Nauka, Karin und Bertram Schmidt-Friedrichs u.a. 100 best posters 02. 100 beste plakate 02. germany austria switzerland. deutschland österreich schweiz.
Mainz, Schmidt 2003. 4°. 202 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Graphik
(Buch-Nr. 25657) 50.00 / EUR 32.50


Kröplien, Manfred. es könnte so oder auch anders sein. Nachdenken über Grafik-Design.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2003. Gr.8°. 163 S. mit zahlr. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 18888) 25.00 / EUR 16.25


Lewis, John. Anatomy of Printing.
The Influences of Art and History on its Design. Ldn. 1970, Faber. Quart. 228 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln. OLn. OU. EA. Einige Bleistiftanstreichungen. Graphik
(Buch-Nr. 2126) 60.00 / EUR 39.00


Liesenberg, Carl. Persönliche, geschäftliche, politische Reklame. Lehrbuch der Reklamekunst, deren Wesen, Bedeutung und Konsequenzen.
Neustadt, Pfälzische Verlagsanstalt 1912. 8°. 288 S. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 22255) 65.00 / EUR 42.25


Livedesign. - Livedesign - Elemente.
Zürich, Livesatz 1979. Gr.4°. 890 S. mit tausenden Illustrationen. OPp. Leicht gelockert. Graphik
(Buch-Nr. 25622) 200.00 / EUR 130.00


Logo. - All new American Logo.
New York, Düsseldorf, Madison Square Press, Nippan 2000. Gr.8°. 224 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25797) 35.00 / EUR 22.75


Lüthy, Wolfgang (Red.). Schweizer Plakatkunst. Art de lĠAffiche en Suisse. Swiss Poster Art. Die besten Plakate der Jahre 1941-1965. Les meillures affiches ... The best posters ...
Zürich, Visualis 1968. 26 x 21,5 cm. ca. 230 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Oberer Schnitt etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31627) 110.00 / EUR 71.50


Luidl, Philipp. Desktop-Knigge. Setzerwissen für Desktop-Publisher.
München, Te-wi 1988. 8°. 196 S. OPp. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25638) 25.00 / EUR 16.25


Margadant, Bruno. Hoffnung und Widerstand. Das 20. Jahrhundert im Plakat der internationalen Arbeiter- und Friedensbewegung.
Zürich, Lutz 1998. 4°. 307 S. mit zahlr. Plakatabb. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 18827) 120.00 / EUR 78.00


Margadant, Bruno. Das Schweizer Plakat. The Swiss Poster. LĠaffiche suisse. 1900 - 1983.
Basel, Birkhäuser 1983. Gr.4°. 278 S. (deutsch/engl./franz.) mit 586 meist farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31623) 130.00 / EUR 84.50


Martin, Jane. great inventions, good intentions.
An illustrated history of american design patents. San Francisco 1990, Erich Baker. Gr.8°quar. 144 S. mit zahlr. Abb. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 10697) 30.00 / EUR 19.50


Massmann, Neuser. Kaufhaus der Sinne.
München, Ludwig Beck (um 1994). 14,5 x 14,5 cm. 47 Blätter Abbildungen, div. textile Beilagen, 1 CD, Parfumfläschchen etc. Orig.-Ringordner mit OPp. und Orig.-Holzdeckeln im Orig.-Schuber. Nr. 490 von 3000 Exemplaren. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25786) 240.00 / EUR 156.00


McDermott, Catherine. Design A-Z. Designmuseum London.
München,arsEdition 1999. 4°. 400 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 20420) 80.00 / EUR 52.00


McLean, Ruari (Ed.). Motif. A Journal of the visual arts. No. 4. March 1960.
London, Shenval Press 1960. 4°. 103 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 18919) 20.00 / EUR 13.00


Mroszczak, J˜zef. Polnische Plakatkunst.
Wien, Econ 1962. 4°. ca. 100 S. mit 377 meist farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25573) 40.00 / EUR 26.00


Müller-Brockmann, Joseph, Karl Wobmann. Fotoplakate. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Aarau, AT 1989. 4°. 238 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31647) 85.00 / EUR 55.25


Pearce, Chris. Design Klassiker des 20. Jahrhunderts.
Zug 1991, Swan. 4°. 127 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 10707) 35.00 / EUR 22.75


Pedersen, B. Martin. Graphis 293. September/October 1994 (Volume 50).
New York, Graphis 1994. 4°. 111 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25791) 25.00 / EUR 16.25


Pedersen, B. Martin. Graphis 287. September/October 1993 (Volume 49).
New York, Graphis 1993. 4°. 100 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25792) 25.00 / EUR 16.25


Peignot, Jér™me. Typoésie.
Paris, Imprimerie Nationale 1994. 8°. 461 S. OKt. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25514) 80.00 / EUR 52.00


Pfeffer, Florian, Dieter Kretschmann. :output 03 2000. Internationales Jahrbuch für prämierte Arbeiten von Grafik-Design Studenten/innen.
Mainz, Schmidt 2000. Gr.4°. ca. 250 S. mit zahlr. Abb., 1 CD in der Beilage. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 18673) 40.00 / EUR 26.00


Pfeffer, Florian, Dieter Kretschmann. :output 05. International Yearbook for Works of Graphic Design Students 2002.
Mainz, Schmidt (2002). 4°. ca. 240 S. mit zahlr. Abb. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 18762) 25.00 / EUR 16.25


Pfeffer, Florian, Dieter Kretschmann. :output 02 1999. International Yearbook for awarded works of Graphic Desingn Students. Internationales Jahrbuch für prämierte Arbeiten von Grafik-Design Studenten/innen.
Mainz, Schmidt 2000. Gr.4°. 145 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb., 1 CD in der Beilage. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 18914) 40.00 / EUR 26.00


Pfeffer, Florian, Dieter Kretschmann. :output 1998. Prämierte, international Arbeiten von Grafik-Design Studenten/innen. Awarded, international works of Graphic Design Students.
Mainz, Schmidt 1998. Gr. 4°. 99 S. (deutsch/engl.) mit zahlr. Abb., 1 CD in der Beilage. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 18915) 40.00 / EUR 26.00


PlaatsMaken. PlaatsMaken 1984 - 1994. (Verlagsverzeichnis).
Arnhem, PlaatsMaken 1995. 8°. ca. 200 S. (engl./holl.) OKt. Mit gefaltetem Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25759) 90.00 / EUR 58.50


Platteel, André, Krijn van Noordwijk. Symbol Soup. Signs of the Time - Zeichen, die Ikonen werden! 9 Hefte.
Mainz, Schmidt (1999). 4°quadr. 9 Hefte. OKt. In OPp.-Schuber. Graphik
(Buch-Nr. 18912) 55.00 / EUR 35.75


Pommeranz-Liedtke, Gerhard. (Vorw.). Mexikanische Graphik.
Für eine Kunst im Dienste des Volkes. Bln. 1956, Deutsche Akademie der Künste. 4°. Frontispiz (Linolschnitt), 70 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OBrosch. (Siebdruck). Einige Bleistiftanstreichungen. Graphik
(Buch-Nr. 7725) 30.00 / EUR 19.50


Poynor, Rick (Ed.). - Eye. The international review of graphic design No 13 Vol. 4 Summer 1994.
London 1994. 4°. 88 S. mit zahlr. Abb. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 25433) 25.00 / EUR 16.25


Poynor, Rick (Ed.). - Eye. The international review of graphic design No 11 Vol. 3 1993. Typography special issue.
London 1993. 4°. 88 S. mit zahlr. Abb. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 25435) 25.00 / EUR 16.25


Rademacher, Hellmut. Deutsche Plakatkunst und ihre Meister.
Hanau, Dausien 1965. 4°. 137 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 23990) 35.00 / EUR 22.75


Regt, Adriaan de., Trudy Janssen, Pieter Boskma, Erik Lindner. Steden van Water. Liedjes van Licht. Maassluis. Hellevoetsluis. Alphen aan den Rijn. Leerdam. Gouda. Zoetermeer. Vlaardingen. Gorichem. Delft. Leiden. Schiedam. Dordrecht.
Arnhem, PlaatsMaken 1995. 48 S. und 12 ausfaltbare Tafeln. OPp.-Ringheft. OU. Graphik
(Buch-Nr. 25783) 45.00 / EUR 29.25


Rennert, Jack. Poster Passion. Poster Auctions International XI.
New York, Poster Auctions Internat. Inc. 1990. 4°. ca. 150 S. mit 475 meist farb. Abb. Ill.OLn. mit mont. Abb. Graphik
(Buch-Nr. 19207) 60.00 / EUR 39.00


Rosen, Ben. Typos. - Das grosse Buch der Druckschrift.
Hrsg. von Kurt Weidemann. Ravensburg 1964, O. Maier. 4°. 439 S. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Graphik
(Buch-Nr. 10080) 60.00 / EUR 39.00


Rosen, Ben. Type and Typography. The Designer's Type Book.
New York, Reinhold Publishing 1963. 4°. 406 S. mit zahlr. typogr. Abb. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 23570) 40.00 / EUR 26.00


Rottke, Helmut u.a. Art Directors Club für Deutschland Jahrbuch 1994.
Mainz, Schmidt 1994. 4°. 651 S. mit zahlr. Abb. OLn. Graphik
(Buch-Nr. 26301) 35.00 / EUR 22.75


Rottke, Helmut u.a. Art Directors Club für Deutschland Jahrbuch 1993.
Düsseldorf 1993. 4°. 748 S. mit zahlr. Abb. OPp. Eine Ecke bestossen. Graphik
(Buch-Nr. 26302) 35.00 / EUR 22.75


Rottke, Helmut, Michael Schirmer u.a. Art Directors Club für Deutschland Jahrbuch 1988
Düsseldorf 1988. 4°. 507 S. mit zahlr. Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 26082) 35.00 / EUR 22.75


Rottke, Helmut, Michael Schirmer. Art Directors Club für Deutschland Jahrbuch 85
Düsseldorf 1985. 4°. 502 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 26081) 35.00 / EUR 22.75


Rotzler, Willy, Fritz Schärer, Karl Wobmann. Das Plakat in der Schweiz. Mit 376 Kurzbiographien von Plakatgestalterinnen und Plakatgestaltern.
Zürich, Ex Libris 1991. Gr.4°. 272 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25532) 180.00 / EUR 117.00


Rotzler, Willy, Fritz Schärer, Karl Wobmann. Das Plakat in der Schweiz. Mit 376 Kurzbiographien von Plakatgestalterinnen und Plakatgestaltern.
Zürich, Ed. Stemmle. Gr.4°. 272 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31656) 220.00 / EUR 143.00


Sachs, Hans (Hrsg.) Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. (6 Hefte in 4) Neunter Jahrgang 1918.
Berlin, 1918. 4°. 252 S. mit zahlr. Abb. und zahlr. farb. Tafeln, Karten und Beilagen. Mit allen Orig.-Umschlägen. Farb.ill.OHLn. Ecken und Kanten etwas berieben. Gutes und sauberes Exemplar. Komplett, mit allen Beilagen. Graphik
(Buch-Nr. 31622) 2600.00 / EUR 1690.00


Sachs, Hans (Hrsg.). Das Plakat. Mitteilungen des Vereins der Plakatfreunde. (6 Hefte) Fünfter Jahrgang 1914.
Berlin, Schildberger 1914. 4°. 260 S., 2 Bl., und zahlr. meist farb. Tafeln, mont. Postkarten etc., 10 Bl. Reklamemarken, 16 Bl. Mitgliederliste, 4 Bl. mit allen Orig.-Umschlägen. Farb.ill.OLn. Rücken etwas fleckig. Gutes und sauberes Exemplar. Komplett mit allen Beilagen, Marken, Karten, Tafeln etc. Graphik
(Buch-Nr. 31621) 4500.00 / EUR 2925.00


Schleifer, Luitpold. Dekor, Muster, Struktur. Ein Fachbuch über technisch-ästetische Mittel und Methoden für zweckgebundenes dekorativ-visuelles Gestalten.
Ulm-Donau, Gröner 1968. Gr.8°. 288 S. mit über 1500 Abb. OLn. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 21933) 35.00 / EUR 22.75


Schraner, Milo. Konzeptionelles Kursbuch. Grundlagen der kreativen Werbung.
Glattbrugg, Curti Medien 1988. 4°. 214 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25614) 100.00 / EUR 65.00


Schütte, Margret u.a. Plakate aus Israel. Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin.
Berlin 1985. 4°. 211 S. mit zahlr. Abb. OKt. (92. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin). Graphik
(Buch-Nr. 25353) 30.00 / EUR 19.50


Siemoneit, Manfred. Typographisches Gestalten. Eine Einführung in typographische Praxis.
Altenholz, asp Studio für angewandte Satzprogrammtechnik 1988. 4°. 186 einseitig bedruckte Blätter. OKt. Einband etwas fleckig. Graphik
(Buch-Nr. 25615) 35.00 / EUR 22.75


Sotriffer, Kristian. Die Druckgraphik.
Entwicklung - Technik - Eigenart. Rev. Auflage. Wien 1977, Schroll. 4°. 144 S. mit teils farb. Tafeln. OLn. OU. Graphik
(Buch-Nr. 8314) 40.00 / EUR 26.00


Spencer, Herbert (Ed.). The Penrose Annual. Vol. 57. 1964.
London, Humphries 1964. 4°. Mit zahlr. teils mont. Beispielen. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Graphik
(Buch-Nr. 25461) 60.00 / EUR 39.00


Stanley Morison en de typografische traditie.
Tentoonstlling: Albert I Bibliotheek ... 1966. AK. 4°. 87 S. u. 78 Tafelabb. OKt. Graphik
(Buch-Nr. 7938) 30.00 / EUR 19.50


Starck, Philippe, Deyan Sudjic, Janet Law. The international design yearbook 1987/88.
London, Thames and Hudson 1987. 4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25747) 45.00 / EUR 29.25


Szemberg, Henryk. (Bearb.). Das polnische Plakat.
Warszawa 1957, Prasa. Gr.4°. 187 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Graphik
(Buch-Nr. 7234) 80.00 / EUR 52.00


Thomas, Monika, Hans Peter Willberg. Schriften erkennen. Eine Typologie der Satzschirften ...
Mainz, Schmidt 1988. 4°. 32 Blätter. OKt. Kleiner Name auf Innendeckel. Graphik
(Buch-Nr. 25547) 25.00 / EUR 16.25


Tribune de Genève. - 50 Salons de lĠautomobile Genève. 50 Automobil-Salons Genf 1924-1980. Une grande rétrospective par lĠaffiche. Eine grosse Plakat-Rückschau.
Genève 1980. 4°. 125 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31645) 50.00 / EUR 32.50


Tschichold, Jan. Der frühe chinesische Farbendruck.
Basel, Holbein 1951. 4°quer.13 S. und 16 Farbtafeln. OPp. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 28451) 50.00 / EUR 32.50


Tusquets Blanca, Oscar, Nonie Niesewand. LĠannuel international du design 1989 / 1990.
Sté Nlle, Chne 1989. 4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 24577) 40.00 / EUR 26.00


typography. - Schrift & Farbe am Bildschirm.
Mainz, Schmidt 1997. Kl.4°. 157 S. mit Abb. OPp. Graphik
(Buch-Nr. 18761) 30.00 / EUR 19.50


VanderLans, Rudy, Zuzana Licko et al. Emigre (10 years). Graphic Design into the Digital Realm. The Emigre Book.
New York, John Wiley 1993. Gr.folio. 96 S. mit zahlr. Abb. OKt. Im OLn.-Schuber. Von R. VanderLans und Z. Licko auf dem Titelblatt signiert. Graphik
(Buch-Nr. 25599) 180.00 / EUR 117.00


Weingart, W. Typography. My Way to Typography. Retrospective in Ten Sections. Wege zur Typographie. Ein Rückblick in zehn Teilen.
Baden, Lars Müller 2000. 4°. 520 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 25459) 110.00 / EUR 71.50


WITZ, IGNACY. O RADZIECKICH GRAFIKACH.
Warszawa, Sztuka 1957. 4°. 61 S. u. 3 Farbtafeln, 168 Tafelabb. OLn. OU. Mit Widmung von Ignacy Witz. Graphik
(Buch-Nr. 26194) 35.00 / EUR 22.75


Wobmann, Karl. Schweizer Hotelplakate. Swiss Hotel Posters. Affiches ... Manifesti ... 1875-1982.
Luzern, Biregg 1982. Gr.4°. 155 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Graphik
(Buch-Nr. 31619) 70.00 / EUR 45.50


Wobmann, Karl. Touristikplakate der Schweiz 1880-1940. Tourism Posters ... Afiches touristiques ... Manifesti turistici ...
Aarau, AT 1980. Gr.4°. 160 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Graphik
(Buch-Nr. 31637) 75.00 / EUR 48.75


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug