|
GLARUS
Bartel, Otto, Adolf Jenny. Orts-, Sach- und Personen-Register zu Band I, II und III der Glarner Geschichte in Daten. Glarus 1926/1937, Bartel-Hefti. 8°. 177 S. OKt. Glarus (Buch-Nr. 788) 25.00 / EUR 16.25
Becker, F. Über den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Glarus, Spälti 1900. 8°. 143 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. Farb.ill.OLn. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Glarus (Buch-Nr. 28386) 50.00 / EUR 32.50
Bühler, R. Illustrierter Führer von Schwanden mit Umgebung und vom Sernftal Kanton Glarus (Schweiz). Schwanden, Tschudy-Aebly 1907. 8°. 56 S. mit 74 Abb., 1 gef. Karte. OBrosch. Deckel unten mit 2 cm grossen Riss. Name und Datum auf Titelblatt. Glarus (Buch-Nr. 17715) 45.00 / EUR 29.25
Bühler, Rudolf. Geschichte der touristischen Erschliessung des Tödimassivs und der Clariden- und Bifertenstockkette. Glarus, Tschudy 1937. VII, 72 S. u. Tafeln. OBrosch. Leichte Lesespuren. Etwas berieben. Glarus (Buch-Nr. 28686) 25.00 / EUR 16.25
Ernst, Fritz. Der Chorherr Johann Jacob Blumer. Glarus 1963, Schweiz. Bibliophilen-Gesellschaft. 8°. 35 S. u. Tafeln. OHPgmt. Nr. 293. Glarus (Buch-Nr. 3035) 20.00 / EUR 13.00
Freuler, Gabriel. Geologische Untersuchungen in der Mürtschengruppe (Kanton Glarus). Dissertation. Zürich, Leemann 1925. 8°. 260 S. und Tafeln, 16 gef. Tafeln (davon 2 farb. geolog. Karten) in der Beilage. OKt. Mit Widmung vom Verfasser an Eduard Imhof. Rücken unten etwas eingerissen. Glarus (Buch-Nr. 15788) 60.00 / EUR 39.00
Glarus. - Jahrbuch des Historischen Vereins des Kantons Glarus Heft 64. Glarus, Tschudi 1973. 8°. 145 S. OKt. Einige Anstreichungen mit Kugelschreiber. Glarus (Buch-Nr. 28915) 25.00 / EUR 16.25
Heer, Gottfried. Die Befreiung des Landes Glarus und die Schlacht bei Näfels. 1388 - 1888. Volks- und Jugendschrift ... Mit 40 Illustrationen von Maler Karl Jauslin. Zürich, Müller 1888. 8°. 56 S. mit Ill. OBrosch. Rücken mit Klebestreifen verstärkt, etwas stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 19642) 25.00 / EUR 16.25
Heer, Johann Heinrich, zweitem Pfarrer zu Glarus. Religionsvorträge nach den Bedürfnissen unserer Zeit. Erster Band (mehr nicht erschienen). Glarus, Cosmus Freuler 1814. 8°. VIII, 1 Bl., 315 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Leicht berieben und gering stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 30212) 120.00 / EUR 78.00
Helbling, Robert. Studies in Photogeology in connection with geological mapping in Switzerland, specifically of the Tödi Range. Zürich, Orell Füssli 1949. 4°. 137 S. mit einigen Abb. OKt. Gutes Exemplar. Glarus (Buch-Nr. 27331) 40.00 / EUR 26.00
Hösli, Jost u.a. 400 Jahre Glarner Freiberg am Kärpfstock. Glarus, Tschudi 1954. 8°. 106 S. und Tafeln. OKt. OU. (Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft des Kantons Glarus Heft IX). Kleine Widmung von J. Hösli auf Vorsatz. Stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 15782) 30.00 / EUR 19.50
Kielmeyer, Carl Friedrich. Physisch-chemische Untersuchung des Schwefelwassers vom Stachelberg im Canton Glarus. & Beigebunden: Joh. Trümpy. Das Stachelbergwasser bei Linthal im Kanton Glarus und die neu errichtete Badeanstalt daselbst. Eine historisch-topographische-medicinische Skizze. 2 Werke in 1 Band. Stuttgart, Sattler 1816 bzw. Glarus, Schmid 1831. Kl.8°. VI, 201 S., VI, 82 S. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Selten. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel (SAC Basel). Etwas stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 29029) 500.00 / EUR 325.00
Landsbuch des Kantons Glarus. 6. Bd. Glarus 1906, Neue Glarner Zeitung. 8°. 472 S. OHLdr. Etwas stockfl. Glarus (Buch-Nr. 804) 25.00 / EUR 16.25
Naef-Blumer, Ed. Clubführer duch die Glarner-Alpen. Im Auftrag des Centralcomités des S.A.C. verfasst. Schwanden, SAC 1902. Kl.8°. X, 228 S. mit zahlr. Ill. OLn. Glarus (Buch-Nr. 18430) 25.00 / EUR 16.25
Privat, Raoul. De Naefels à Saint-Jacques. Genève, Journal de Genève 1938. 4°. 137 S. mit Ill. u. einigen Tafeln. OLn. 1 v. 730 Ex. Mit Widmung von Raoul Privat. Glarus (Buch-Nr. 691) 30.00 / EUR 19.50
Schweytz, Rudolph von. (auch Rudolf von Schwyz). Ein Kostbahrer Schatz. Das ist: Fünffzehen gute Rathschläg Eines wahren Freunds der Evangelischen Glarneren. Zug, Frantz Carl Roos 1695. Kl.8°. 4 Bl. 244 S. Schlichte Pp.d.Zt. Berieben und stockfleckig. "15 gute Ratschläge..." bildet die Antwort auf die polemische Streitschrift gegen den Katholizismus "Wohlriechende, Hertz- und Seelen-stärckende Mess-Blum ... Zug 1694" des Johann Jakob Gartner, Pfarrer in Näfels. Vgl. ZNBL 1954 S. 23 Glarus (Buch-Nr. 24036) 220.00 / EUR 143.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 266: Spitzmeilen. 1: 25Õ000. Bern 1891. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 266, Section 15d, Bl. IX). Im Rand gering stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 27996) 50.00 / EUR 32.50
Trümpy, Hans, Walter Läubli. Glarnerland. Glarus 1949, Tschudi. 4°. 135 S. mit 80 Fotos von Walter Läubli auf Tafeln. OLn. OU. Einband etwas stockfleckig. Glarus (Buch-Nr. 7898) 30.00 / EUR 19.50
Trümpy, Hans, Walter Läubli. Glarnerland. Glarus 1949, Tschudi. 4°. 135 S. mit 80 Fotos von Walter Läubli auf Tafeln. OLn. Glarus (Buch-Nr. 22240) 25.00 / EUR 16.25
Winteler, Jakob. Geschichte des Landes Glarus. 2 Bde. Glarus, Baeschlin 1952-54. XVIII, 483 S., XI, 690 S. u. einige Tafeln. OLn. Glarus (Buch-Nr. 23251) 70.00 / EUR 45.50
Ziegler, J. M. Karte des Kantons Glarus. II. Auflage. Massstab 1 : 50Õ000. Winterthur, Wurster, Randegger (um 1866). 83 x 60 cm, in 2 Blättern, farbig, ungefaltet. Mit mehreren Randeinrissen, ein grösserer Riss geht durch den Titel, und kleineren Randabrissen. Papier leicht gebräunt. Karte unbeschädigt. Glarus (Buch-Nr. 20142) 200.00 / EUR 130.00
Ziegler, J. M. Karte des Kantons Glarus. II. Auflage. Massstab 1 : 50Õ000. Winterthur, Wurster, Randegger (um 1866). 83 x 60 cm. In 20 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Verso ohne Titelblatt. Einige kleine Beschädigungen. Glarus (Buch-Nr. 20278) 120.00 / EUR 78.00
Ziegler, J. M. Karte des Kantons Glarus. II. Auflage. Massstab 1 : 50Õ000. Winterthur, Wurster, Randegger (um 1866). 83 x 60 cm. In 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Verso ohne Titelblatt. Glarus (Buch-Nr. 20287) 150.00 / EUR 97.50
Zimmermann, Kaspar, Rolf von Arx, Conrad Schindler. Das Bergwerk Guppenalp im Kanton Glarus. Geschichte, Geologie und Erforschung des frühneuzeitlichen Silber- und Eisenbergwerkes oberhalb von Schwanden GL. Basel, SGHB 2000. 8°. 48 S. mit Abb. OBrosch. (SA Minaria Helvetica Nr. 20a, 2000). Sehr gutes Exemplar. Glarus (Buch-Nr. 29069) 25.00 / EUR 16.25
|