Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

GESCHICHTE



Alfonso I., Ferrante I. von Neapel. Schriften von Antonio Beccadelli, Tristano Caracciolo, Camillo Porzio übersetzt und eingeleitet von Herman Hefele. Drittes und viertes Tausend.
Jena, Diederichs 1925. 8°. LXV, 321 S. und Tafeln, 1 doppelblattgr. Karte. OHPgmt. (Das Zeitalter der Renaissance I. Serie. Band IV). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22861) 70.00 / EUR 45.50


Améry, Jean. Jenseits von Schuld und Sühne. Bewältigungsversuche eines Überwältigten.
Stuttgart, Klett 1977. 8°. 156 S. OLn. OU. Die erste Auflage des Buches erschien 1966 im Szenesny Verlag. Schutzumschlag hinten beschabt, sonst sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27046) 30.00 / EUR 19.50


(Anonym). - Vergleichende Darstellung zwischen den französischen Revolutionen von 1789 und 1830.
Von einem Rechtsgelehrten. Nebst historischen Scenen aus der letzten Woche des Juli 1830. Stgt. 1830, Carl Hoffmann. Kl.8°. 32 S. Interims-Broschur d.Zt. Nicht in Holzmann-Bohatta. Auch im Karlsruher Virtuellen Katalog nicht zu ermitteln. Eselsohrig u. etwas fingerfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 8574) 65.00 / EUR 42.25


Anonyme. - Amour ou patrie, souveniers d’Alsace 1870-1871.
Deuxième édition. Paris 1872, Sandoz et Fischbacher. 8°. 244 S. Ln. d. Zt. Briefe von Claire Ollmann, Albert de Treuenfels, Ernest Valberg, Edm. de la Rive u.a. Geschichte
(Buch-Nr. 7540) 45.00 / EUR 29.25


Astrow, W., A. Slepkow, J. Thomas (Hrsg.). Illustrierte Geschichte der russischen Revolution 1917.
Mit Beiträgen von Bucharin, Lenin, Trotzki, Stalin u.a. Berlin 1.-35. Tsd. 1928, Neuer Deutscher Verlag, Willi Münzenberg. 4°. XVI, 1 Farbtafel, 591 S. mit 225 Abb. OLn. Erste Ausgabe. Stempel auf Vortitel. Geschichte
(Buch-Nr. 10984) 90.00 / EUR 58.50


Auswärtiges Amt 1940 Nr. 4. Dokumente zur englisch-französischen Politik der Kriegsausweitung.
Berlin 1940. 4°. ca. 100 S. OBrosch. Rücken etwas berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 9586) 35.00 / EUR 22.75


Auswärtiges Amt 1940 Nr. 5. Weitere Dokumente zur Kriegsausweitungspolitik der Westmächte.
Die Generalsstabsbesprechungen Englands und Frankreichs mit Belgien und den Niederlanden. Berlin 1940, Deutschen Vlg. 4°. 104 S. u. 2 gef. Pläne. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 9587) 35.00 / EUR 22.75


Baden, Max von, Prinz. Erinnerungen und Dokumente.
6. - 10. Tsd. Stgt. 1927, DVA. Gr.8°. 694 S. 1 Bildnistafel. 1 ausfaltbare Karte. OLn. Ex Libris. WaV. Rücken mit kleiner Fehlstelle. Geschichte
(Buch-Nr. 4962) 30.00 / EUR 19.50


Bailly, Jean-Sylvain. Mémoires dĠun témoin de la révolution, ou journal des faits qui se sont passés sous ses yeux, et qui ont préparé fixé la Constitution franaise. Ouvrage posthume.
Paris, Levrault, Schoell 1804. 8°. 335 S., 388 S., 374 S., 1 Bl. Interims-Broschur d.Zt. ohne Beschriftung. Unbeschnitten. Etwas eselohrig. Bei Band 3 fehlt das vordere Umschlagblatt Geschichte
(Buch-Nr. 31718) 280.00 / EUR 182.00


Battenberg, Friedrich. Das europäische Zeitalter der Juden.
Zur Entwicklung einer Minderheit in der nichtjüdischen Umwelt Europas. 2 Bde. in 1. Darmstadt 1990, Wissensch. Buchges. 8°. XVIII, 277 S., 328 S. Farb.ill.OPp. Geschichte
(Buch-Nr. 4548) 30.00 / EUR 19.50


Bauer, Max. Das Geschlechtsleben in der deutschen Vergangenheit. 10. Auflage.
Berlin, Eigenbrödler (1928). 8°. 287 S. OLn. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23575) 20.00 / EUR 13.00


Bechstein, Ludwig, Karl Theodor Gaedertz. Dreihundert Bildnisse und Lebensabrisse berühmter deutscher Männer. fünfte verbesserte und vermehrte Auflage.
Leipzig, Wigand 1890. 4°. 4 Bl., 300 S. mit jeweils 1 Portrait. OHLdr. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23649) 65.00 / EUR 42.25


Berglar, Peter. Die Stunde des Thomas Morus.
Einer gegen die Macht. 2. überarb. Aufl. Olten 1978, Walter. 8°. 397 S. u. 8 Abb. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 4468) 25.00 / EUR 16.25


Berglar, Peter. Die Stunde des Thomas Morus. Einer gegen die Macht.
Olten, Walter 1978. 8°. 397 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 21626) 25.00 / EUR 16.25


Bernd, Christian Samuel Theodor. Die allgemeine Wappenwissenschaft in Lehre und Anwendung, mit ihren Grundsätzen in Europas Ländern aus den Quellen dargestellt ...
Bonn, Weber 1849. 8°. X, 558 S. und 20 Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückenschildchen. Leicht berieben. Stockfleckig und teils wasserrandig. Name auf Vorsatz. Geschichte
(Buch-Nr. 30894) 100.00 / EUR 65.00


(Berthier, Louis-Alexandre). Relations de lĠexpédition de Syrie, de la bataille dĠAboukir, et de la reprise du fort de ce nom; imprimées sur les pièces originales et officielles; et suivies des rapports officiels sur la mme expédition, publiés par la Cour de Londres.
Londres 1799 (wahrscheinlich Paris 1799). 8°. 98 S. Schlichte Interimsbroschur d.Zt. Erste Ausgabe. Eine 2. Ausgabe erschien 1800 in bei Gratiot, Paris. Berieben und etwas stockfleckig. Selten. Geschichte
(Buch-Nr. 31213) 650.00 / EUR 422.50


Beumelburg, Werner. Der König und die Kaiserin.
Friedrich der Grosse und Maria Theresia. 1. - 25. Tsd. Bln. 1938, Stalling. 8°. 459 S. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 4958) 25.00 / EUR 16.25


Bibby, Geoffrey. Faustkeil und Bronzeschwert. Frühzeitforschung in Nordeuropa. 1.-8. Tsd.
Hamburg, Rowohlt 1957. 8°. 362 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31128) 25.00 / EUR 16.25


Blanc, Louis. Geschichte der zehn Jahre von 1830 bis 1840. Aus dem Französischen übersetzt von Gottlob Fink. 5 Theile in 5 Bänden.
Zürich, Verlag des literarischen Comptoirs 1843-45. Gr.8°. XXX, 319 S., 326 S., 335 S., 373 S., 340 S. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stockfleckig. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22976) 200.00 / EUR 130.00


Bluntschli, J. C. Geschichte des Allgemeinen Statsrechts und der Politik. Seit dem sechzehnten Jahrhundert bis zur Gegenwart.
München, Cotta 1864. 8°. XVI, 667 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel.(Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit. Erster Band). Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Leicht stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 29720) 120.00 / EUR 78.00


Böhmer, J. F. Regesta Imperii I.: Die Regesten des Kaiserreichs unter den Karolingern 751-918. Neu bearbeitet on Engelbert Mühlbacher. Erste Band.
Innsbruck, Wagner 1889. Gr.4°. CIX, 788 S. mit 1gef. Stammtafel. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgeprägten Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Teils minim stockfleckig. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 29052) 280.00 / EUR 182.00


Boehn, Max von. Rokoko. Frankreich im XVIII. Jahrhundert.
Berlin, Askanischer Verlag 1919. 4°. IX, 555 S. mit zahlr. Abb. und Farbtafeln. OHPgmt. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31644) 65.00 / EUR 42.25


Böttiger, Karl Wilhelm. Geschichte des deutschen Volkes und des deutschen Landes.
Für Schule und Haus und für Gebildete überhaupt. 2 Bde. Lpz. 1835, Scheible. Gr.8°. XVI, 554 S., 2 Bl., 518 S. und 8 Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Stockfleckig. Es fehlt jeweils ein leeres Blatt vor dem Schmutztitel. Geschichte
(Buch-Nr. 5995) 180.00 / EUR 117.00


Bologne, Jean Claude. Von der Fackel zum Scheiterhaufen. Magie und Aberglaube im Mittelalter.
Solothurn, Walter 1995. 8°. 309 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23278) 30.00 / EUR 19.50


Bonnal, M. Carnot d’après les archives nationales, le dépot de la guerre et les séances de la convention.
Paris 1888, Dentu. Gr.8°. XXXIII, 407 S. Schönes HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Teils leicht stockfleckig. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 6362) 90.00 / EUR 58.50


Boswell, James. - Pottle, Frederick A. Boswell’s London Journal. Now first published ...
1762-1763. 2nd.ed. Ldn. 1951, Heinemann. 8°. XIII, 370 S. u. 2 Tafeln. OLn. (The Yale Editions of The Private Papers of James Boswell). Geschichte
(Buch-Nr. 3522) 30.00 / EUR 19.50


(Bouffonidor). Les fastes de Louis XV, de ses ministres, maitresses et autres notables personnages de son regne. Volum permier (von 2).
Ville-Franche, Veuve Liberté 1782. 8°. CIV, 340 S. Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschild. (Vie privée de Louis XV, ou principaux evénemens, particularités et anecdotes de son regne. Tome cinquieme). Barbier II/435. Sauberes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23015) 45.00 / EUR 29.25


Braubach, Max. Geschichte und Abenteuer. Gestalten um den Prinzen Eugen.
München, Bruckmann 1950. 8°. 458 S., 1 Farbtafel, 1 gef. Verwandschaftstafel. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 21799) 25.00 / EUR 16.25


Brockdorff-Rantzau, Graf. Dokumente.
Charlottenburg 1920, Dte. Vlgsges. f. Politik und Geschichte. 8°. XI, 200 S. OPp. (Imitiertes HLdr.). Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 5104) 30.00 / EUR 19.50


Bryant, Arthur. King Charles II.
London, Longmans 1931. 8°. 448 S. und Tafeln, 1 Karte. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 11842) 25.00 / EUR 16.25


Bühler, Johannes. Bauern, Bürger und Hansa. Nach zeitgenössischen Quellen.
Leipzig, Insel 1929. 8°. 478 S. und 16 Tafeln. OLn. (Deutsche Vergangenheit). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23170) 20.00 / EUR 13.00


Bühler, Johannes. Die Sächsischen und Salischen Kaiser. Nach zeitgenössischen Quellen.
Leipzig, Insel 1924. 8°. 476 S. und 16 Tafeln, 1 Karte. OHLn. (Deutsche Vergangenheit). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31704) 25.00 / EUR 16.25


Bühler, Johannes. Das Frankenreich. Nach zeitgenössischen Quellen.
Leipzig, Insel 1923. 8°. 590 S. und 16 Tafeln, 1 Karte. OHLn. (Deutsche Vergangenheit). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31705) 25.00 / EUR 16.25


Bulwer, Henry Lytton, Sir. Geschichtliche Charaktere. Autorisierte Übersetzung v. Karl Lanz. 2 Bde. in 1 Band.
Leipzig, Winter’sche 1871. 8°. IV, 322 S., 298 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Name auf Vorsatz. Gering stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 25027) 45.00 / EUR 29.25


Bumüller, J. Wallenstein.
Freiburg, Herder 1880. 8°. 94 S. OHLn. (Sammlung historischer Bildnisse). Ex Libris-Stempel. Portraits auf Vorsatz geklebt. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 17925) 20.00 / EUR 13.00


Burckhardt, Carl J. Gestalten und Mächte. Reden und Aufsätze.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1941. 8°. 253 S. und Tafeln. OLn. OU. Gering stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 29470) 25.00 / EUR 16.25


Burckhardt, Jacob. Die Kultur der Renaissance in Italien.
Ein Versuch. Durchges. v. Walter Goetz. Stgt. 1958, Kröner. 8°. VIII, 542 S. mit 24 Abb. OLn. Einzelne Bleistiftanstreichungen. (Kröners Taschenausgabe Bd. 53). Geschichte
(Buch-Nr. 4446) 20.00 / EUR 13.00


Burckhardt, Jacob. Die Kultur der Renaissance in Italien.
Ein Versuch. 9. Auflage. 2 Bde. Lpz. 1904, Seemann. XXIV, 384 S., IX, 406 S. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Textanstreichungen mit Bleistift. Geschichte
(Buch-Nr. 6002) 45.00 / EUR 29.25


Capefigue, (J.B.) Histoire de Philippe-Auguste. 1180 - 1223.
Deuxième Edition. 4 vol. Paris 1829, Dufey. 8°. 4 Bde. HLdr.d.Zt. mit Blindprägung und Rückenvergoldung. Teils leicht stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 9476) 450.00 / EUR 292.50


Cavard, Pierre. Le procès de Michel Servet à Vienne.
Isère, Syndicat dĠInitiative Vienne 1953. 8°. 173 S. und 4 Tafeln, 1 gef. Plan liegt lose bei. OBrosch. Papier etwas gebräunt. Umschlag leicht wasserfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 30235) 35.00 / EUR 22.75


Cherbuliez, Victor. L’Allemagne Politique depuis la Paix de Prague (1866-1870).
Paris 1870, Hachette. 8°. 409 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Geschichte
(Buch-Nr. 5884) 70.00 / EUR 45.50


Chledowski, Casimir V. Rom. Die Menschen der Renaissance.
2. Aufl. Mchn. 1912, G. Müller. 4°. 524 S. u. zahlr. Tafeln. Kopfgoldschnitt. Handgebundenes grünes Halb-Maroquin. Original-Umschlag ist eingebunden. (Rom I). Ex Libris. Schöner Einband. Geschichte
(Buch-Nr. 10735) 50.00 / EUR 32.50


Chledowski, Casimir. Siena. Zwei Bände in 1 Band. Zweite Auflage.
Berlin, Cassirer 1913. Gr.8°. XXII, 269 S., VIII, 292 S. und 64 Tafelabb. OHLdr. Ecken gering berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 22823) 40.00 / EUR 26.00


Chledowski, Casimir. Das Italien des Rokoko. Zweite Auflage.
München, G. Müller 1915. Gr.8°. 501 S. und Tafeln. OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22842) 35.00 / EUR 22.75


Churchill, Winston S. Schritt für Schritt 1936-1939.
Amsterdam, Allert de Lange 1940. 8°. 411 S. OLn. Erste dte. Ausgabe. Rücken leicht blass. Geschichte
(Buch-Nr. 21455) 35.00 / EUR 22.75


Churchill, Winston S. Der Zweite Weltkrieg. Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre.
Bern, München, Scherz, Knaur 1960. 8°. 1135 S. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 21820) 25.00 / EUR 16.25


Clerc, Jean-Louis. L’Enchanteur Carabosse.
Le Zurichois John-James Heidegger surintendant des plaisirs d’Angleterre. Lausanne 1942, L’Abbaye du Livre. 8°. 248 S., 1 Bl. OLdr. Nr. 40 v. 400 Ex. (total 1150) sur vélin bouffant. Geschichte
(Buch-Nr. 10731) 25.00 / EUR 16.25


Cléry. - Barrière, Fs. Mémoires de Cléry de M. Le Duc de Montpensier de Riouffe. Avec avant-propos et notes par M. Fs. Barrieère.
Paris, Firmin-Didot 1878. 8°. 473 S. HLn. d.Zt. mit Rückenschildchen. (Bibliothèque des Mémoires relatifs à l’histoire de France pendant le 18e siècle. Tome IX). Geschichte
(Buch-Nr. 12656) 70.00 / EUR 45.50


Committee on Public Information United States of America. Die deutsch-bolschewistische Verschwörung. 70 Dokumnete über die Beziehungen der Bolschewiki zur deutschen Heeresleitung, Grossindustrie und Finanz, nebst einer Anzahl photographischer Reproduktion.
Bern, Der Freie Verlag 1919. Gr.8°. 111 S. OBrosch. Spuren eines Ex Libris auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31942) 25.00 / EUR 16.25


Conte Corti, Egon Caesar. Elisabeth.
„Die seltsame Frau“. 8. Aufl. Salzburg, Lpz. 1935, Pustet. 8°. XXIV, 543 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 5033) 25.00 / EUR 16.25


Coper, Rudolf. Failure of a revolution. Germany in 1918-1919.
Cambridge, University Press 1955. 8°. 293 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23723) 30.00 / EUR 19.50


Cowles, Virginia. Winston Churchill the Era and the Man.
Third impression. London, Hamilton 1953. 8°. 378 S. und Tafeln. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 11460) 20.00 / EUR 13.00


Curtius, Friedrich (Hrsg.). Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst.
16.-20. Tsd. 2 Bde. Stgt. 1907, DVA. Gr.8°. VII, 440 S., 565 S. u. 5 Tafeln, 1 Faks. OHLdr. Ecken etwas berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 5558) 75.00 / EUR 48.75


Czoernig, Karl Freiherrn v. Ethnographie der österreichischen Monarchie. 3 Bde. (mehr nicht erschienen).
Wien, k.-k. Hof- und Staatsdruckerei 1857. 4°. XII, 675 S., VIII, 372 S., VIII, 286 S. 104 S. und 1 gef. Tabelle. OPp. Stärker berieben und beschabt, Kopfkapital von Band 1 mit Fehlstelle. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt. Es fehlen die Karten. Geschichte
(Buch-Nr. 29060) 280.00 / EUR 182.00


Dauban, C. A. Etude sur Madame Roland et son temps, suivie des lettres de Madame Roland à Buzot et dĠautres documents inédits.
Paris, Plon 1864. Kl.4°. CCLXXI, 71 S. mit Faksimiles. OBrosch. Unaufgeschnitten. Sauberes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 14739) 55.00 / EUR 35.75


Dauban, C. A. Les prisons de Paris sous la révolution dĠaprès les relations des contemporains avec des notes et une introduction. Ouvrages enrichi de onze gravures ...
Paris, Plon 1870. Kl.4°. XXX, 483 S. mit 12 Illustrationen auf 4 Tafeln, 60 S. Anzeigen. OBrosch. Etwas berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 14741) 170.00 / EUR 110.50


Daudet, Léon. L’avant-Guerre.
Etudes et documents sur l’espionnage Juif-Allemand en France depuis l’affaire Dreyfus. Nouvelle édition. Paris 1916, Nouv. Librairie Nationale. 8°. XV, 309 S., 1 B. Ln.d.Zt. mit Rückenschildchen. Geschichte
(Buch-Nr. 7507) 25.00 / EUR 16.25


de Gaulle, Charles. Die Schneide des Schwertes. Aus dem Französischen von Carlo Schmid.
Frankfurt, Insel 1981. 8°. 200 S. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 21571) 25.00 / EUR 16.25


Demartial, G. Die Mobilmachung der Gewissen.
Bln. 1926, Hobbing. 8°. 266 S. OKt. Stempel auf Einband. Geschichte
(Buch-Nr. 22992) 25.00 / EUR 16.25


Der Spiegel 4. Januar 1947. 1. Jahrgang. Nr. 1.
Hannover 1947. 24 S. OGeh. Original-Ausgabe. Kleiner Einriss in Titelblatt hinterlegt. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 15233) 30.00 / EUR 19.50


Dieffenbacher, J. Deutsches Leben im 12. und 13. Jahrhundert.
Realkommentar zu den Volks- und Kunstepen und zum Minnesang. Bd. I. Oeffentliches Leben. Bln., Lpz. 1914, Göschen’sche. 8°. 142 S. mit 10 Abb., 32 S. OLn. NaV. (Sammlung Göschen 93). Geschichte
(Buch-Nr. 5367) 20.00 / EUR 13.00


(Divers auteurs). Victoires mémorables des Franois, ou les descriptions des batailles célébres. Depuis le commencement de la monarchie, jusquĠà la fin du Régne de Louis XIV. 2 vol.
Paris, Nyon 1754. 12°. 2 Bde. XVI, 2 Bl., 407 S., 466 S., 1 Bl. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Kapitale berieben und mit Fehlstellen. Stempel auf Vortitel und Titel. Leicht stockfleckig. Barbier IV/956b Geschichte
(Buch-Nr. 23609) 120.00 / EUR 78.00


Drittes Weissbuch der Deutschen Regierung. Polnische Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges. Erste Folge.
Basel, Birkhäuser 1940. 8°. 149 S. OBrosch. (Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch. Fasc. 10). Unaufgeschnitten. Geschichte
(Buch-Nr. 15220) 20.00 / EUR 13.00


Dubois-Crancé, Edm.-L.-Alexis. Le véritable portrait de nos législateurs, ou galerie des tableaux exposés à la vue du public depuis le 5 mai 1789, jusquĠau premier octobre 1791.
Paris 1792. 8°. 180 S. Pp.d.Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Barbier IV/930. Etwas berieben und bestossen. Geschichte
(Buch-Nr. 23069) 200.00 / EUR 130.00


Duby, Georges. Wirklichkeit und höfischer Traum. Zur Kultur des Mittelalters.
Berlin, Wagenbach 1986. 8°. 173 S. mit Abb. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 20511) 25.00 / EUR 16.25


Dumas, Alexandre. Louis XIV. et son siècle.
Tome 1er. (Bd. 1 v. 2 Bden.). Paris 1844, Fellens et Dufour. 4°. II, 492 S. mit zahlr. Holzschnitten, teils auf Tafeln. OHLdr. Erste Seiten wasserrandig. Einband etwas berieben. Erste illustrierte Ausgabe. Geschichte
(Buch-Nr. 4541) 30.00 / EUR 19.50


Dumouriez, (Charles Franois). La Vie du Général Dumouriez. 3 vol.
Hambourg, Hoffmann 1795. Kl.8°. 476 S., 368 S., 386 S., 1 Bl. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Berieben und etwas bestossen. Papier gebräunt. Autobiographie. Dumouriez 1788 Brigadegeneral. In der Revolution wechselte er von den Jakobinern zu den Girondisten. Im März 1792 wurde er Aussenminister, im August Führer der Nordarmee. Bei Neerwinden geschlagen und mit Anklage bedroht, plante er einen Marsch auf Paris zum Sturz des Konvents. Geschichte
(Buch-Nr. 29100) 340.00 / EUR 221.00


Eppstein, Georg Freiherrn v., Hermann v. Francois. Der Deutsche Kronprinz. Der Mensch. Der Staatsmann. Der Geschichtsschreiber. / Der Soldat und Heerführer. 2 Bde.
Leipzig 1926, Koch. Gr.8°. 428 S., 247 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Geschichte
(Buch-Nr. 22846) 35.00 / EUR 22.75


EU. - Balance sheet of the work of the Council of Europe (1949-1956)
Strasbourg 1957, Directorate of Information of the Council. 8°. 141 S., 1 Tabelle. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 9239) 60.00 / EUR 39.00


EU. - Le Plan de Strasbourg.
Pour une amélioration des relations économiques entre les Etats membres du Conseils de l’Europe et les pays d’outre-mer avec lesquels ils ont des liens constitutionnels. Strasbourg 1952, Conseil de l’Europe. Gr.8°. 209 S. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 9240) 55.00 / EUR 35.75


Eyck, Erich. Gladstone.
Erlenbach, Rentsch 1938. 8°. 587 S. u. 14 Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T. 124. Einband gering stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 24400) 25.00 / EUR 16.25


Eydt, Alfred. Der Rasse- und Gesundheitspass als Nachweis erblicher Gesundheit und rassischer Vollwertigkeit.
Leipzig, Degener, Spohr 1933. Gr.8°. 12 S. & 6 Bl. Konzept für einen Gesundheitspass. OGeh. (Familie, Rasse, Volk im nationalsozialistischen Staate Heft 1). Geschichte
(Buch-Nr. 15084) 20.00 / EUR 13.00


Faschismus. - Italiener in Konzentrationslagern Frankreichs. Dokumente und Tatsachenberichte. Zusammengestellt und herausgegeben vom Ministerium für Volkskultur.
Rom, Soc. Editrice del Libro Italiano 1941. Gr.8°. 408 S. OBrosch. OU. Umschlag leicht lädiert, etwas berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 15085) 40.00 / EUR 26.00


Federn-Kohlhaas, Etta. Walther Rathenau.
Sein Leben und Wirken. Dresden 1927, Reissner. 8°. 256 S. mit 20 Bildtafeln u. Faksimiles. OLn. Ex Libris. Rücken blass. Wenige Textanstreichungen. Erste Ausgabe. Geschichte
(Buch-Nr. 4927) 40.00 / EUR 26.00


Fellmann, Walter Mätressen.
Leipzig, LKG 1994. 8°. 279 S. mit Abb. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 22336) 25.00 / EUR 16.25


Feuz, Ernst. Julius Fröbel - seine politische Entwicklung bis 1849. Ein Beitrag zur Geschichte des Vormärz.
Bern, Haupt 1932. Gr.8°. 183 S. OKt. (Berner Untersuchungen zur Allgemeinen Geschichte Heft 4). Wenige Bleistiftanstreichungen. Geschichte
(Buch-Nr. 29319) 75.00 / EUR 48.75


Figuier, Louis. L’homme primitif.
Ouvrage illustré de 30 scènes de la vie de l’homme primitif composées par Emile Bayard et de 232 figures représentant les objets usuels des premieres ages de l’humanité dessinées par Delahaye. Paris 1870, Hachette. Gr.8°. VII, 446 S. mit Textholzstichen u. 30 Tafeln. Goldschnitt. Grünes HLdr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Name auf Vortitel. Gutes, sauberes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 11058) 160.00 / EUR 104.00


Finckh, Ludwig. Ahnenbüchlein. 17.-20. Tsd.
Görling, Starke (um 1930). Kl.8°. 95 S. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 17443) 20.00 / EUR 13.00


(Fouché). - Mémoires de Joseph Fouché, Duc d’Otrante; Ministre de la Police générale.
2 vol. Paris 1824, Le Rouge. Lithogr. Frontispiz, XII, 418 S., 384 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Ex Libris. Mehrere Besitzvermerke auf Vorsatz, etwas stockfleckig. Rücken von Bd. 2 oben 1 cm eingerissen. Geschichte
(Buch-Nr. 5899) 650.00 / EUR 422.50


Foy, Le Général (Max.-Séb.). Histoire de la guerre de la Pénisule sous Napoléon,
précédée d’un tableau politique et militaire des puissances belligérantes. Publiés par Mme. La Comtesse Foy. 4 vol. Paris, Baudouin 1827. 8°. 4 Bde. mit 7 Faksimile u. 1 gefaltete Tabelle âEtat des armées franaises dans la Pénisule Espagnole ...’. Halb-Leder d.Zt. mit Rückenschildchen u. Gold- und Blindprägung. Erste Ausgabe. Es fehlt der Atlasband mit den Karten. Ex Libris. Besitzerstempel auf Titel. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 10756) 500.00 / EUR 325.00


Franklin, Benjamin. Die Geschichte meines Lebens.
Winterthur 1958, Buchdruckerei. 8°. 107 S. Zerkallbütten. OHPgmt. (5. Neujahrsdruck. Exemplar Nr. 384.). Geschichte
(Buch-Nr. 4456) 30.00 / EUR 19.50


Franklin, Benjamin. Die Geschichte meines Lebens.
Winterthur, Buchdruckerei 1958. 8°. 107 S. Zerkallbütten. OHPgmt. (5. Neujahrsdruck. Exemplar Nr. 227.). Geschichte
(Buch-Nr. 21140) 30.00 / EUR 19.50


Freiherr von Ketteler, Wilhelm Emmanuel. Deutschland nach dem Kriege von 1866.
6. Aufl. Mainz 1867, Kirchheim. 8°. VI, 231 S. OHLdr. Ecken u. obere Kante bestossen. Rücken berieben. Etwas stockfl. Geschichte
(Buch-Nr. 4560) 45.00 / EUR 29.25


Friedrich I. Kaier Friedrich I.
Freiburg, Herder 1874. 8°. 180 S. OHLn. (Sammlung historischer Bildnisse, Zeite Serie V). Ex Libris-Stempel auf Titelblatt. Geschichte
(Buch-Nr. 18380) 20.00 / EUR 13.00


Fröhlich, Sergej. General Wlassow. Russen und Deutsche zwischen Hitler und Stalin.
Köln, Markus 1987. 8°. 402 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27004) 25.00 / EUR 16.25


Fryrell, Andreas. Geschichte Gustav Adolph’s nach der vierten Auflage des schwedischen Originals.
Leipzig, Forck 1852. 8°. Frontispiz, 320 S. OBrosch. (Historische Hausbibliothek. 22. Bd.) Umschlag etwas lädiert. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 23714) 50.00 / EUR 32.50


Fülöp-Miller, René. Führer, Schwärmer und Rebellen. Die grossen Wunschträume der Menschheit. 1.-10. Tsd.
München, Bruckmann 1934. 8°. XII, 458 S. mit 130 Tafelabb. OLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23165) 35.00 / EUR 22.75


Fülop-Miller, René. Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen.
Lpz. 1927, Grethlein. Gr.8°. 440 S. u. 93 Tafelabb. OLn. Einige Seiten stark stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 7055) 30.00 / EUR 19.50


Fülop-Miller, René. Macht und Geheimnis der Jesuiten. Kulturhistorische Monographie.
Zürich, Grethlein 1929. Gr.8°. XIV, 576 S. und 228 Tafelabb., Bibliographie in der Schlaufe. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Ex Libris. Eine Ecke etwas bestossen, sonst sehr schönes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 11348) 90.00 / EUR 58.50


Georg, Eugen. Verschollene Kulturen. Das Menschheitserlebnis Ablauf und Deutungsversuch. Zweite Auflage.
Leipzig, Voigtländer 1930. Gr.8°. 329 S. OLn. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23904) 30.00 / EUR 19.50


Geschichtslügen. Eine Widerlegung landläufiger Entstellungen auf dem Gebiete der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Kirchengeschichte. 10. Auflage.
Paderborn, Schöningh 1893. 8°. XII, 580 S. HLn.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Ex Libris-Stempel. Geschichte
(Buch-Nr. 17468) 20.00 / EUR 13.00


Gieseler, J. C. L. (Hrsg.) Die Unruhen in der Niederländisch-Reformirten Kirche während der Jahre 1833 bis 1839. Aus den Quellen geschöpft, und mit Einfügung der vorzüglichsten Acten-Stücke dargestellt von X.
Hamburg, Perthes 1840. 8°. XXIV, 224 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben. Titelblatt mit Eckabriss, ohne Textverlust. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22707) 140.00 / EUR 91.00


Gilbart-Smith, J. W. The cradle of the Hapsburgs.
London, Chatto & Windus 1907. 8°. 216 S. und 32 Tafeln. Golden ill. OLn. Etwas stockfleckig.¤ Geschichte
(Buch-Nr. 25378) 25.00 / EUR 16.25


Glaser, Hubert (Hrsg.). Krone und Verfassung.
König Max I. Joseph und der neue Staat. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1799 - 1825. Mchn. 1992, Hirmer. 4°. 500 S. u. 96 teils farb. Tafeln. Farb.ill.OPp. Geschichte
(Buch-Nr. 4480) 30.00 / EUR 19.50


Gleichen-Russwurm, Alexander von. Victoria.
Ihr Leben und ihre Zeit. Hmbg. 1936, Hoffmann u. Campe. 8°. 165 S. u. 4 Bildtafeln. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 4440) 20.00 / EUR 13.00


Gleichen-Russwurm, Alexander von. Geschichte der Europäischen Geselligkeit in sechs Bänden. 6 Bde.
Stuttgart, Hoffmann (um 1918). 8°. 6 Bde. Mischauflage. Graues Halbmaroquin d.Zt.mit Rückenvergoldung mit marmorierten Deckeln, Schnitt und Vorsatzlblättern. Ex Libris. Sehr gutes und dekoratives Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 32015) 150.00 / EUR 97.50


Goessler, P. LĠhomme préhistorique dans lĠEurope Centrale. Quarant tableaux avec texte explicatif. Primeval man in Central Europe. Forty plates with explanatory text.
Stuttgart, Franckh 1924. Gr.4°. 87 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Ein Bild der Teufelsbrücke auf Innendeckel geklebt. Name auf Vorwort-Seite. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 30817) 35.00 / EUR 22.75


Gray, Bernard. War Reporter.
London, Hale 1942. 8°. 184 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag mit einigen Einrissen und Fehlstellen. Geschichte
(Buch-Nr. 31739) 40.00 / EUR 26.00


Gray, Martin. Leben. Aufgezeichnet von Max Gallo.
Fribourg, Office du Livre 1976. 8°. 395 S. mit Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 26821) 25.00 / EUR 16.25


Grossman, Alexander. Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion. Geschichte und Porträt.
Wald, Waldgut 1986. 8°. 284 S. und Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27122) 30.00 / EUR 19.50


Grube, A. W. Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, für einen propädeutischen Geschichtsunterricht ... Fünfte Auflage. 3 Teile in 1 Band.
Leipzig, Brandstetter 1858. 8°. XVI, 204 S., 260 S., VIII, 347 S. und 3 gest. Portraittafeln. Schlichtes HLn. (um 1900) ohne Beschriftung. Stärker stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 25003) 45.00 / EUR 29.25


Guérin du Rocher, Abbé. Histoire véritalbe des temps fabuleux. Accompagnée de lĠhistoire véritable des temps fabuleux, confirmée par les critiques quĠon en à faites; par lĠAbbé Chapelle et de lĠhérodote historien du du peupple hébreu, sans le savoir, par lĠAbbé J.-J. Bonnaud. 3 vol.
Paris, Gauthier 1834. Gr.8°. XXVIII, 445 S., 498 S., LX, 186 S., 164 S. Leicht späteres HLdr. mit Rückenschildchen. Stockfleckig, Band 2 teils stärker wasserrandig. Geschichte
(Buch-Nr. 23491) 120.00 / EUR 78.00


Hale, John. Die Kultur der Renaissance in Europa.
München, Kindler 1994. Gr.8°. 751 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23429) 40.00 / EUR 26.00


Hauser, Henri. Histoire diplomatique de lĠEurope (1871-1904). Vol. 1 (von 2 - 1914).
Paris, Presses Universitaires de France 1929. Gr.8°. 476 S. Schönes HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Manuel de Politique Européenne). Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 24428) 25.00 / EUR 16.25


Hedin, Sven. Ohne Auftrag in Berlin.
Buenos Aires 1949, Dürer. 8°. 283 S., 2 Bl. OLn. Erste deutsche Ausgabe. Geschichte
(Buch-Nr. 10297) 70.00 / EUR 45.50


Hegemann, Werner. Entlarvte Geschichte.
Leipzig, Hegner (1933). 8°. 261 S. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T.201. Auflage zum grössten Teil vernichtet. Geschichte
(Buch-Nr. 17123) 40.00 / EUR 26.00


Helbing, Franz, Max Bauer. Die Tortur. Geschichte der Folter im Kriminalverfahren aller Zeiten und Völker. 1.-4. der Neubearbeitung.
Berlin, Langenscheidt 1926. Gr.8°. 430 S. mit Abb. OHLdr. (Sammlung kulturgeschichtlicher Werke). Name und ein Zeitschriftenabb. auf Vorsatz. Leicht berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 30958) 50.00 / EUR 32.50


Helmolt, Hans F. Weltgeschichte. 9 Bde.
Leipzig, Bibliographisches Institut 1900-1907. Gr.8°. 9 Bde. Mit zahlr. chromolithogr. Tafeln, Karten und s/w. Tafeln. OHLdr. Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23898) 300.00 / EUR 195.00


Heman, F. Geschichte des jüdischen Volkes seit der Zerstörung Jerusalems.
Calw, Stgt. 1908, Vereinsbuchhandlung. 8°. XII, 608 S. OHLdr. Rücken mit Goldprägung. NaV. Rücken oben angeplatzt. Geschichte
(Buch-Nr. 4563) 45.00 / EUR 29.25


Herre, Paul. Deutsche Kultur des Mittelalers in Bild und Wort.
Leipzig, Quelle & Meyer 1912. 8°. X, 82 S. und 245 Abb. auf 112 Tafeln, 1 farb. Frontispiz. Ill.OLn. (Wissenschaft und Bildung 100/101). Teils etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 24742) 25.00 / EUR 16.25


Herz. - Henriette Herz in Erinnerungen, Briefen und Zeugnissen.
Frankfurt, Insel 1984. 8°. 498 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27435) 25.00 / EUR 16.25


Heyck, Hans. Der Grosse König.
Ein Lebens- und Zeitbild. 2 Bde. Bln. 1940, Andermann. 8°. 445 S. 512 S. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 4956) 30.00 / EUR 19.50


Hitler. - Rede Adolf Hitlers vor dem Deutschen Reichstag am 19. Juli 1940.
Berlin (1940). 8°. 42 S. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 15224) 20.00 / EUR 13.00


Holzhausen, Paul. Die Deutschen in Russland 1812. Leben und Leiden auf der Moskauer Heerfahrt. 3.-4. Auflage (5.-8. Tausend).
Berlin, Morawe & Scheffelt 1912. 8°. XXXII, 260 S. mit zahlr. Faksimiles und Karten. OHPgmt. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22878) 65.00 / EUR 42.25


Homburg, C. Paris in Blut und Feuer, insbesondere die genauesten Mittheilungen über den Todeskampf der Commune.
Karlsruhe, Malsch & Vogel 1871. 8°. 133 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Ex Libris-Stempel. Geschichte
(Buch-Nr. 17950) 50.00 / EUR 32.50


Ihering, Rudolph von. Vorgeschichte der Indoeuropäer.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, Duncker & Humblot 1894. 8°. XIII, 486 S. HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 29881) 90.00 / EUR 58.50


Ivernois, Francis de. Des causes qui ont amené lĠusurpation du Général Bonaparte et qui préparent sa chute.
Londres, Deboffe, Elmsley et al 1800. 8°. 299 S. Umschlag fehlt. Erste Ausgabe. Unbeschnitten. Papier etwas gebräunt. Eselsohrig. Geschichte
(Buch-Nr. 30201) 90.00 / EUR 58.50


Jezower, Ignaz (Hrsg.). Die Befreiung der Menschheit.
Freiheitsideen in Vergangenheit und Gegenwart. Unter Mitwirkung v. P. Adler, A. Behne, E. Bernstein, L. Bloch, A. Conrady, P. Darmstädter, A. Döblin, M. Hochdorf u. a. Bln. 1921, Bong. Gr.4°. XII, ca. 500 S. mit zahlr. Abb. u. teils farb. Tafeln. OHLn. Einband minim berieben. Erste Ausgabe. Geschichte
(Buch-Nr. 4544) 85.00 / EUR 55.25


Jollivet, Gaston. Souveniers d’un Parisien.
Préface de Paul Bourget. Paris 1928, Tallandier. 8°. 275 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Hübsches Halbleder der Zeit. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 7086) 40.00 / EUR 26.00


Jollivet, Gaston. Souvenirs de la vie de plaisir sous le second empire. Lettre-préface de Paul Bourget.
Paris, Tallandier 1927. 8°. 269 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Dekoratives HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 31940) 30.00 / EUR 19.50


Joseph II von Österreich. - Briefe von Joseph dem Zweyten als charakteristische Beiträge zur Lebens- und Staatsgeschichte dieses unvergesslichen Selbstherrschers. (Bis jetzt ungedruckt).
Leipzig, Brockhaus 1821. 8°. XVI, 140 S. Orig.-Broschur. Stockfleckig und berieben. Etwas eselohrig. Geschichte
(Buch-Nr. 22912) 100.00 / EUR 65.00


Journal de Genève. - LĠatlas du congrès. Contenant seize cartes.
Genève 1919. Gr.4°. 16 Karten. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 31846) 25.00 / EUR 16.25


Kanitz, Rudolf Graf von. Aus dem Deutschen Soldatenleben. Militairische Skizzen zur Deutschen Sittengeschichte.
Berlin, Hertz 1861. 8°. XVI, 383 S. OBrosch. Etwas berieben, gering stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 23469) 35.00 / EUR 22.75


Katharina II. - Erinnerungen der Kaiserin Katharine II. Von ihr selbst geschrieben. ... neu herausgegeben von G. Kuntze. 4. Auflage.
Stuttgart, Lutz 1907. 8°. XXII, 343 S. und Portaits. Grünes ill. OLn. (Memoirenbibliothek, II. Serie Bd. 13.). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 14431) 20.00 / EUR 13.00


Kautsky, Karl. Delbrück und Wilhelm II. Ein Nachwort zu meinem Kriegsbuch. 1.-3. Tsd.
Berlin, Neues Vaterland 1920. Gr.8°. 55 S. OBrosch. Mit Leinen verstärkter Rücken. Klebestreifen am oberen Kapital. Name auf Vorsatz. Geschichte
(Buch-Nr. 14059) 25.00 / EUR 16.25


Kautsky, Karl. Der Parlamentarismus die Volksgesetzgebung und die Sozialdemokratie.
Stuttgart, Dietz 1893. 8°. VIII, 139 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Ex Libris. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Geschichte
(Buch-Nr. 29741) 150.00 / EUR 97.50


Kerner, Heinrich. Papst Alexander III.
Freiburg, Herder 1874. 8°. 147 S. OHLn. (Sammlung historischer Bildnisse). Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 17938) 20.00 / EUR 13.00


Klimowsky, Ernst Werner. Geschlecht und Geschichte. Sexualität im Wandel von Kultur und Kunst. Mit einem Essay von Max Brod ’Über die Unsicherheit der GeschichtsdeutungĠ.
Teufen, Niggli und Verkauf 1956. 8°. 208 S. und 18 Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23099) 25.00 / EUR 16.25


Kluge, Otto. Fiammetta.
Der Humor der Renaissance. Zürich 1942, Scientia. 8°. 364 S. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 4946) 30.00 / EUR 19.50


Koch, (Ch. G. de). Tableau des révolutions de l’Europe, depuis le bouleversement de l’empire romain en occident, jusqu’à nos jours. 4 vol.
Paris 1807-13, Schoell. 8°. 4 Bde. Mit 7 gefalt., grenzkolorierten Karten und 156 genealogischen Tafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen Erste Ausgabe. Teils etwas stockfleckig. Schönes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 9509) 500.00 / EUR 325.00


Koechlin, Heiner. Die Tragödie der Freiheit. Spanien 1936 - 1937. Die Spanische Revolution. Ideen und Ereignisse.
Berlin, Kramer 1984. 8°. 229 S. und einige Tafeln. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 24859) 25.00 / EUR 16.25


Koechlin, Heinrich. Die Pariser Commune von 1871 im Bewusstsein ihrer Anhänger.
Mulhouse, Freiheit Autorität 1950. 8°. 248 S. OBrosch. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22286) 50.00 / EUR 32.50


Kolb, Friedr. B. Kulturgeschichte der Menschheit.
Mit besonderer Berücksichtigung von Regierungsform, Politik, Religion, Freiheits- und Wohlstandsentwicklung der Völker. Eine allgemeine Weltgeschichte nach den Bedürfnissen der Jetztzeit. 2 Bde. 2. umgearb. Auflage. Lpz. 1872/73, Felix. 8°. XXXII, 515 S. XX, 704 S. Gepr.OLn. mit Rückenbeschriftung. 2 Bibliotheks-Stempel. Geschichte
(Buch-Nr. 6389) 35.00 / EUR 22.75


Krylov, Ivan. Soviet Staff Officer. Translated by Edward Fitzgerald.
London, Falcon Press 1951. 8°. 298 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23722) 30.00 / EUR 19.50


Kutzen, Joseph. Aus der Zeit des siebenjährigen Krieges. Umrisse und Bilder deutschen Landes, deutscher Thaten, Charaktere und Zustände. Mit sieben Kärtchen. Beigebunden ist: Wuttke, Heinrich. Die Völkerschlacht bei Leipzig. 2 Werke in 1 Band.
Berlin, Brigl 1863. 8°. 1 Frontispiz, XXIV, 262 S., 1 Bl. und 1 gef. Tafel mit den 7 Kärtchen; 228 S. und 1 gef. Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht berieben. Gering stockfleckig. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 24237) 120.00 / EUR 78.00


LĠEvque dĠOrléans. Le convention du 15 septembre et lĠencyclique du 8 décembre.
Paris, Douniol 1865. 8°. 157 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 30151) 50.00 / EUR 32.50


La Sizeranne, Robert de. Béatrice dĠEste et sa cour. Sixième mille.
Paris, Hachette 1923. 8°. IX, 212 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Geschichte
(Buch-Nr. 23018) 25.00 / EUR 16.25


Lafontaine, Oskar. Der andere Fortschritt. Verantwortung statt Verweigerung. 2. Auflage.
Hamburg, Hoffmann und Campe 1985. 8°. 222 S. OPp. OU. Mit einer Widmung von Oskar Lafontaine auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31099) 25.00 / EUR 16.25


Lavater-Sloman, Mary. Lucrezia Borgia und ihr Schatten. Eine Chronik.
Zürich, Artemis 1952. 8°. 310 S. OLn. Im Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23650) 25.00 / EUR 16.25


Lenin, N. (eig. W. I.). Die Diktatur des Proletariats und der Renegat K. Kautsky.
Leipzig, Vulkan 1919. 8°. 83 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Name auf Titelblatt. Bibl.-Stempel (Polizeidepartement Basel-Stadt Bibliothek Spezialdienst) auf Innendeckel. Geschichte
(Buch-Nr. 29284) 25.00 / EUR 16.25


Lenotre, G. Le vrai chevalier de maison-rouge.
Paris, Palatine (1959). 8°. 270 S. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 14733) 20.00 / EUR 13.00


Lenotre, G. La compagnie de Jéhu. Episodes de la réaction lyonnaise 1794 - 1800. Deuxième édition.
Paris, Perrin 1931. 8°. 296 S. und einige Tafeln. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 14740) 25.00 / EUR 16.25


Lenotre, G. Le Baron de Batz 1792-1795. Un conspirateur royaliste pendant la terreur. DĠaprès des documents inédits.
Paris, Perrin 1912. 8°. XIII, 391 S. mit Portraits. OBrosch. Etwas berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 14745) 20.00 / EUR 13.00


Lenotre, G. Les Massacres de Septembre. Mémoires et souvenirs sur la révolution et lĠempire. Publiés avec des documents inédits. 14. édition.
Paris, Perrin 1907. 8°. 340 S. mit einigen Tafeln. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 14748) 20.00 / EUR 13.00


Liddell Hart, B. H. Die Strategie einer Diktatur. Aufstieg und Fall deutscher Generale.
Zürich, Amstutz, Herdeg 1948. 8°. 275 S. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 21830) 25.00 / EUR 16.25


Liebknecht, Wilhelm (Hrsg.). Der Hochverraths-Prozess wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26 März 1872. Mit einer Einleitung von W. Liebknecht.
Berlin, „Vorwärts“ Berliner Volksblatt 1894. 8°. 944 S. Rotes HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Neuausgabe (die erste Ausgabe erschien 1872/74 in Lieferungen) des Berichts über den 14-tägigen Hochverratsprozesses, ergänzt mit ausführlichem Anhang. Anlass des Prozesses war die während des deutsch-französischen Krieges 1870/71 von Liebknecht und Bebel propagierte Forderung, keine Annexion französischen Territoriums vorzunehmen. Leichte Spur eines enfernten Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel. Papier etwas gebräunt. Geschichte
(Buch-Nr. 30082) 75.00 / EUR 48.75


Linde, A. v. d. Michel Servet, een Brandoffer der gereformeerde inquisitie.
Groningen, Nordhoff 1891. Gr.8°. VIII, 326 S. Neueres Leinen mit aufgezogenem Umschlagtitel. Geschichte
(Buch-Nr. 30232) 100.00 / EUR 65.00


Lloyd George, David. Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren. 1.-3. Auflage.
Berlin, Fischer 1933-1936. 8°. 406 S., 1 Bl; 607 S., 2 Bl.; 649 S. OLn. Name auf Vorsatz. Kopfkapital von Band 2 etwas bestossen. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31212) 75.00 / EUR 48.75


Loliée, Frédéric. Les femmes du second empire. 2 vol.
Paris, Tallandier 1927. 8°. 242 S., 254 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Dekoratives HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 32013) 45.00 / EUR 29.25


Luden, Heinrich. Sir William Temple. Biographie.
Göttingen, Danckwerts 1808. Kl.8°. V, 390 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben. 2 Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Geschichte
(Buch-Nr. 29739) 80.00 / EUR 52.00


Macaulay, Thomas Babington. Geschichte von England seit dem Regierungsantritte JacobĠs II. Deutsch von Wilelm Beseler. 12 Bde. in 6 & 1 Band ’Porträt-Gallerie zu MacaulayĠs Geschichte von England in Zweihundert historisch denkwürdigen Bildnissen...
Braunschweig, Westermann 1854-63. 12 Bände in 6 und 1 Band mit 200 Portrait-Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22642) 350.00 / EUR 227.50


Madariaga, Salvador de. Die elysischen Gefilde.
Zürich 1969, Fretz & Wasmuth. 8°. 90 S. OLn. OU. „Das sind elysische Dialoge, in deren Verlauf Goethe, Maria Stuart, Voltaire, Napoleon, Karl Mark und der Präsident Washington heutige Zustände und Ereignisse erörtern ...“ Geschichte
(Buch-Nr. 9294) 25.00 / EUR 16.25


(Maintenon, Franois dĠAubingé de 1635-1719) - (Bosselman de Bellemont, de Lille). Maintenoniana, ou choix dĠanecdotes intéressantes, de portraits, de pensées ingénieuses, de bons mots, de maximes morales, politiques, etc. tirés de lettres de Madame de Maintenon; avec des notes historiques, ctritiques, &c pour lĠintelligence du texte par M. B***. de B***. 2 Teile in 1 Band.
Amsterdam (eig. Paris, Costard) 1773. 8°. 3 Bl., VIII, 192 S., 82 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldgung. Erste Ausgabe. Barbier III/16a. Etwas berieben und beschabt. Geschichte
(Buch-Nr. 29366) 300.00 / EUR 195.00


Mann, Golo. Wilhelm II.
Mchn. 1964, Scherz. 4°. 77 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Teils lichtrandig. (Archiv der Weltgeschichte). Geschichte
(Buch-Nr. 4955) 20.00 / EUR 13.00


Maranon, Gregorio. Olivares.
Der Niedergang Spaniens als Weltmacht. Uebersetzt u. eingel. v. Ludwig Pfandl. 7. - 11. Tsd. Mchn. (um 1950), Callwey. 8°. 427 S. u. mehrere Tafeln. OHLn. OU. Ecken leicht bestossen. Geschichte
(Buch-Nr. 5861) 25.00 / EUR 16.25


Maser, Werner. Hindenburg.
Eine politische Biographie. Rastatt 1989, Moewig. 8°. 399 S. mit Abb. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 4922) 30.00 / EUR 19.50


Masson, Frédéric. Le sacre et le couronnement de Napoléon.
Quatrième édition. Paris 1908, Soc. d’éd. litt. et artist. 8°. XXI, 342 S. HLdr.d.Zt. auf 5 Bünden mit Rückenschild. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 6366) 50.00 / EUR 32.50


Matarazzo, Francesco. Chronik von Perugia 1492-1503. Übersetzt und eingeleitet von Marie Herzfeld. 3. und 4. Tausend.
Jena, Diederichs 1925. 8°. LVI, 257 S. und Tafeln, Karten. OHPgmt. (Das Zeitalter der Renaissance I. Serie. Band I). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22862) 60.00 / EUR 39.00


Mathew, David. Scotland under Charles I.
London, Eyre & Spottiswoode. 8°. 320 S. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 11394) 25.00 / EUR 16.25


Maurois, André. Benjamin Disraeli. Lord Beaconsfield.
Sein Leben. 28. - 31. Aufl. Bln. 1931, Fischer. 8°. 366 S. u. 16 Tafeln. OLn. Ex Libris. Rücken blass. Geschichte
(Buch-Nr. 5029) 20.00 / EUR 13.00


Meier, Anton Meinrad. Giuseppe Mazzini - Flüchtling und Revolutionär 1.
Grenchen, Mazzinistiftung 2005. Gr.8°quadr. 30 S. mit Abb. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 30067) 25.00 / EUR 16.25


Merle D’Aubigné, J. H. Der Protector oder Die Republik Englands zur Zeit Crommwell’s.
Weimar 1858, Böhlau. 8°. XXII, 367 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. DEA. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 4810) 80.00 / EUR 52.00


Mignet, (Franois-Auguste). Histoire de Marie Stuart. Troisième édition. 2 vol.
Paris, Charpentier 1854. 8°. 2 Bde. VI, 446 S., 447 S. HLdr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Einige feine Anmerkungen mit Bleistift. Geschichte
(Buch-Nr. 11286) 45.00 / EUR 29.25


Militaria. - Exerzir-Reglement für die Infanterie der Königlich Preussischen Armee vom 25. Februar 1847. Neuabdruck unter Berücksichtigung der bis zum 1. März 1876 ergangenen Abänderungen.
Berlin, Decker 1876. Kl.8°. XII, 226 S. und 20 gef. Tafeln mit Musiknoten. Ln.d.Zt. Etwas berieben. Widmung auf Vorsatz. Seiten 46-48 überarbeitet mit Streichungen, Marginalien und Korrekturen. Geschichte
(Buch-Nr. 29098) 150.00 / EUR 97.50


Militaria. - Exerzir-Reglement für die Infanterie der Königlich Preussischen Armee.
Berlin, Decker 1847. Kl.8°. XII, 228 S., 2 gef. Tafeln (davon 1 koloriert) und 20 gef. Tafeln mit Musiknoten. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Einige Bleistiftanstreichungen. Es fehlt das Vorsatzblatt. Geschichte
(Buch-Nr. 29103) 220.00 / EUR 143.00


Moltke, Grafen Helmuth von. Vermischte Schriften.
Berlin, Mittler 1892. 8°. XII, 320 S. Goldgepr. OHLdr. (Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten. 2. Band). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 30068) 50.00 / EUR 32.50


Monluc, Blaise de. Commentaires 1521-1576. Préface par Jean Giono. Edition critique établie et annotée par Paul Courteault.
Paris, Gallimard 1964. 8°. XXXII, 1591 S., 4 Bl. Cartes, 2 Bl. OLdr. (Bibliothèque de la Pléiade 174). Reihennummer mit Rotstift unterstrichen. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31952) 85.00 / EUR 55.25


Montalembert, Graf Karl von. Die polnische Erhebung.
Bern, Wyss 1863. 8°. 37 S. OBrosch. Unaufgeschnitten, etwas angestaubt. Geschichte
(Buch-Nr. 30798) 35.00 / EUR 22.75


Montegelas, Max, Walter Schücking (Hrsg.). Die deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch. 4 Bde. in 2.
Vollständige Sammlung der von Karl Kautsky zusammengestellten amtlichen Aktenstücke mit einigen Ergänzungen. Charlottenburg 1919, Dte. Vlgsges. f. Politik und Geschichte. OPp. (Imitiertes HLdr.). Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 5103) 75.00 / EUR 48.75


Morison, Samuel Eliot, Henry Steele Commager. Das Werden der amerikanischen Republik.
Geschichte der Vereinigten Staaten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bde. Stgt. 1949/50, DVA. 8°. XIV, 943 S, XI, 861 S. mit Abb. OHLn. Geschichte
(Buch-Nr. 4928) 65.00 / EUR 42.25


Muckle, Friedrich. Der Geist der Jüdischen Kultur und das Abendland.
Wien, Lpz., Mchn. 1923, Rikola. Gr.8°. XIX, 659 S. OLn. Ecken berieben. Einband etwas fleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 23258) 35.00 / EUR 22.75


Müller-Bohn, Hermann. Unser Fritz, Deutscher Kaiser und König von Preussen.
Ein Lebensbild. Bln. 1889, Kittel. Gr.8°. 424 S. mit zahlr. Ill. u. mehreren teils ausfaltbaren Tafeln. Farb.gepr.OLn. Rücken mit kleinen Einrissen. Ecken bestossen. Tafeln teils unterlegt. Geschichte
(Buch-Nr. 4979) 40.00 / EUR 26.00


Naumann, Friedrich (Hrsg.). Die Hilfe. Nationalsoziales Volksblatt. Später: Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. 8. & 9. Jahrgang 1902-1903 und Nr. 40. 11. Jg. - 15 Jg. 1905-1909 und 20.-23. Jg. 1914-1917. 10 Jge. (und 13 Hefte) in 10 Bänden.
Berlin, Hilfe, Fortschritt 1902-1917. 4°. 10 Bde. Etwas späteres Bibl.-HLn. mit handschriftl. Rückentitel. Bibl.-Stempel. Papier gebräunt. Geschichte
(Buch-Nr. 29845) 800.00 / EUR 520.00


Neubecker, Ottfried, J. P. Brooke-Little u.a. Heraldik. Wappen - ihr Ursprung, Sinn und Wert.
Frankfurt, Krüger 1977. 4°. 288 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 30827) 35.00 / EUR 22.75


Oehme, Ruthardt. Eberhard David Hauber (1695-1765). Ein schwäbisches Gelehrtenleben.
Stuttgart, Kohlhammer 1976. 8°. VIII, 432 S. u. Tafeln. OKt. (Veröff. d. Kommission f. Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg Reihe B. Forschungen 88. Band). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 15710) 40.00 / EUR 26.00


Olden, Rudolf. Stresemann.
8. - 15. Tsd. Bln. 1929, Rowohlt. 8°. 274 S. u. mehrere Tafeln. OLn. mit Ill. v. Olaf Gulbransson. Minim berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 25028) 20.00 / EUR 13.00


Overesch, M., F. W. Saal. Die Weimarer Republik.
Eine Tageschronik der Politik, Wirtschaft, Kultur. Augsburg 1992, Weltbild. Lizenz. 8°. 686 S. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 5481) 25.00 / EUR 16.25


Pasquier, E.D. Napoleons Glück und Ende. Erinnerungen eines Staatsmannes 1806-1815. Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad. Zweite Auflage. 2 Bde.
Stuttgart, Lutz (um 1910). 8°. XIII, 291 S. mit 1 Portrait, 290 S. Grünes ill. OLn. (Memoirenbibliothek, II. Serie Band 11-12). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 14460) 60.00 / EUR 39.00


Pauli, Reinhold. Geschichte Englands seit den Friedensschlüssen von 1814 und 1815. 2 Theile (von 3).
Von der Schlacht bei Waterloo ... bis 1841. Lpz. 1864-67, Hirzel. Gr.8°. 2 Bde. VIII, 555 S., XII, 607 S. HLdr. d.Zt. Etwas stockfleckig, leicht berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 10790) 55.00 / EUR 35.75


Pepys, Samuel. Diary and Correspondence. With a life and notes by Richard Lord Braybrooke. In four volumes. 4 vol.
London, Bell 1890-94. 8°. 4 Bde. mit Tafeln und Faksimiles. Blaues OLn. mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 14518) 140.00 / EUR 91.00


Philipp, Rudolph. Der unbekannte Diktator Thomas Bata.
Wien, Agis 1928. 8°. 465 S. mit zahlr. Zensurbalken. OLn. Einband leicht fleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 25026) 30.00 / EUR 19.50


Poelchau, Harald. Die letzten Stunden. Erinnerungen eines Gefängnispfarrers aufgezeichnet von Graf Alexander Stenbock-Fermor.
Berlin, Volk und Welt 1949. 8°. 151 S., 2 Bl. OPp. OU. Schutzumschlag etwas angerändert. Widmung auf Vorsatz. Geschichte
(Buch-Nr. 31775) 35.00 / EUR 22.75


Poincaré, Raymond. Memoiren. Mit einer Einführung von Dr. Eugen Fischer. 3 Bde.
Dresden, Aretz 1928-29. 8°. 3 Bde. 547 S., 565 S., 419 S. und zahlr. Lichtdrucktafeln. Kopfgoldschnitt. Rotes OLdr. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung, Deckelfileten. Ex Libris. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 11792) 280.00 / EUR 182.00


Poniatowski. - Die Memoiren des letzten Königs von Polen Sanislaw August Poniatowski. 2 Teile in 1 Band (= Erster Band, mehr nicht erschienen).
München, Georg Müller 1917. 8°. 431 S., 1 Stammtafel. Kopfgoldschnitt. Privates rotes HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. (Polnische Bibliothek. Zweite Abteilung. Erster Band). Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23771) 100.00 / EUR 65.00


Posselt, Ernst Ludwig. Europäische Annalen Jg. 1796, 1.,3.,4.,5.,7.,8.,11., 12. Stück & 1797, 1.,2.,4.,6.-12. Stück & 1798, 1., 3.-12. Stück & 1799, 1.-4., 6.-8., 10.-12. Stück & 1800, 3.-12. Stück & 1801, 1.-11. Stück, 1802, 1.,2., 4.-11. Stück. 68 Stücke in 68 Heften.
Tübingen, Cotta 1796-1802. 8°. 68 Hefte. OBrosch. Unbeschnitten, teils eselsohrig. Einige Umschlagblätter lose. Etwas angestaubt. Nicht eingehend kollationiert. Die Zeitschrift erschien 1795-1820. Geschichte
(Buch-Nr. 29917) 500.00 / EUR 325.00


Potter, John Deane. The fatal gallows tree. An account of the British habit of hanging.
London, Elek 1965. 8°. 196 S. und Tafeln. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 11191) 40.00 / EUR 26.00


Poullin, Marcel. Histoire de Jeanne d’Arc.
Limoges 1891, Barbou. Gr.4°. 336 S. mit zahlr. Illustrationen. Goldschnitt. Reich ill. OLn. (Prachtsband). Einige Seiten gelockert. Geschichte
(Buch-Nr. 6543) 90.00 / EUR 58.50


Probst, Emanuel. Der Prozess der Jungfrau vopn Orléans.
Basel, Reinhardt 1895. 4°. 19 S. OBrosch. (Wissenschaftliche Beilage zum Bericht über das Gymnasium Schuljahr 1894-1895). Geschichte
(Buch-Nr. 29254) 30.00 / EUR 19.50


Putzgers, F.W. Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neuen Geschichte
in 59 Haupt- und 57 Nebenkarten . 17. Aufl. Bielefeld 1891, Velhagen & Klasing. Kl.4°. XII, 116 farb. Karten auf 32 doppelblattgr. Tafeln. OLn. Gering berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 7463) 45.00 / EUR 29.25


Putzgers, F.W. Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neuen Geschichte
in 66 Haupt- und 68 Nebenkarten . 21. Aufl. Bielefeld 1896, Velhagen & Klasing. Kl.4°. XII, 134 farb. Karten auf 36 doppelblattgr. Tafeln. OLn. Etwas berieben. Titelblatt bekritzelt. Gering stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 10142) 30.00 / EUR 19.50


Raguenet, Abbé (Franois). Histoire du Vicomte du Turenne. Nouvelle édition. Revue avec soin, et augmentée dĠune addition à la vie de M. de Turenne.
Paris, veuve Nyon 1806. 12°. 4 Bl., 471 S. und 8 Kupfertafeln mit Medaillons. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Kopfkpital beschädigt. Eine Rückenkante aufgeplatzt. Leicht stockfleckig. Schulpreisschildchen auf Innendeckel. Geschichte
(Buch-Nr. 29236) 80.00 / EUR 52.00


Ranke, Leopold von. Historische Meisterwerke. Ausgewählt und herausgegeben von A. Meyer, H. Michael und J. Hashagen. 25 Bde.
Wien, Hamburg, Zürich, Gutenberg-Verl. Christensen & co. (um 1930). Gr.8°. 25 Bde. und zahlr. teils farb. Tafeln und Karten. OLn. Ex Libris. Bei einem Band untere Kapitale eingerissen, sonst gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 15378) 270.00 / EUR 175.50


Rathenau, Walther. Autonome Wirtschaft.
Jena 1919, Diederichs. 8°. 28 S. Neuere Ln. EA. Geschichte
(Buch-Nr. 5049) 25.00 / EUR 16.25


Rathenau, Walther. Auf dem Fechtboden des Geistes.
Aphorismen aus seinen Notizbüchern. Wiesbaden 1953, Der Greif. 8°. 155 S. 1 Tafel. OPp. OU. WaV. (Welt und Geist 7). Geschichte
(Buch-Nr. 5116) 20.00 / EUR 13.00


Rathenau, Walther. Briefe an eine Liebende.
Dresden 1931, Reissner. 8°. 92 S. OLn. Einband mit Lichtspuren. Vorsatzbl. stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 5119) 30.00 / EUR 19.50


Rathenau. - Norlind, Ernst. Gespräche und Briefe Walther Rathenaus.Nachwort v. Max Scheler.
Dresden, Reissner (um 1925). 8°. 140 S. u. 19 S. 1 Tafel. OLn. Rücken blass. Lichtspurig. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 32009) 25.00 / EUR 16.25


Read, Evelyn. Catherine Duchess of Suffolk. A Portrait.
London, Cape 1962. 8°. 205 S. und Tafeln. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 30724) 25.00 / EUR 16.25


Reichtagsbrand. - Braunbuch II. Dimitroff contra Goering. Enthüllungen über die wahren Brandstifter.
Paris, Carrefour 1934. Gr.8°. 461 S. und zahlr. Tafeln, 1 Bl. OLn. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 29003) 90.00 / EUR 58.50


Reichtagsbrand. - Braunbuch II. Dimitroff contra Goering. Enthüllungen über die wahren Brandstifter.
Paris, Carrefour 1934. Gr.8°. 461 S. und zahlr. Tafeln, 1 Bl. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 29208) 80.00 / EUR 52.00


Reinerth, Hans (Hrsg.). Vorgeschichte der deutschen Stämme. 3 Bde.
Leipzig, Berlin, BI, Stubenrauch 1940. 4°. 3 Bde. 1489 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OHLn. Leicht berieben. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23086) 140.00 / EUR 91.00


Renault, Jules. La Légion dĠHonneur. Sa Société dĠEntraĠaide et son Musée, les anciens Ordres Franais de Chevalerie.
Paris, Les édition dĠart ’Le DocumentĠ (um 1935). Folio. 354 S. und zahlr. Tafeln und Faksimiles. Dunkelrotes Maroquin. Es fehlt der im Deckel eingelegte Orden. Geschichte
(Buch-Nr. 15673) 190.00 / EUR 123.50


René Grousset, Emile G. Léonard et al. (Direction). Histoire Universelle. 3 vol.
Paris, Gallimard 1986-87. 12°. XXX, 1864 S., XXVII, 2094 S., XXIII, 2304 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 2, 4, 6). Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 30690) 120.00 / EUR 78.00


Retz. - Die Denkwürdigkeiten des Kardinals von Retz. Nach einer alten anonymen Übersetzung, mit Einleitung u. vielen Ergänzungen herausgegeben von Benno Rüttenauer. 3 Bde.
München, Georg Müller 1913. 8°. L, 427 S., 443 S., 461 S. und zahlr. Tafeln. Rotes OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Nr. 106 von 1600 Exemplaren. Schönes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 17027) 280.00 / EUR 182.00


Révész, Imre. Wlater Rathenau und sein wirtschaftliches Werk.
Dresden 1927, Reissner. 8°. 174 S., 1 Tafel. OLn. EA. Ex Libris. Geschichte
(Buch-Nr. 5089) 50.00 / EUR 32.50


Ribbentrop. - Rede des Reichsministers des Auswärtigen von Ribbentrop am 26. November 1941 in Berlin über den Freiheitskamp Europas.
Berlin, Greve (1941). 8°. 29 S. OKt. Geschichte
(Buch-Nr. 15221) 20.00 / EUR 13.00


(Richter, Joseph). Lebensgeschichte Ludwig XVI. Königs von Frankreich. & beigebunden: (Scheler, Eugen Carl Ludwig möglicher Mitverfasser). Lebensgeschichte Marien Anoniens, Königinn von Frankreich. Ein Seitenstück zur Lebensgeschichte Ludwigs XVI. Von demselben Verfasser. 2 Werke in 1 Band.
Wien, o.Vlg. 1793. Kl.8°. 88 S., 102 S. Mit 2 gest. Titelblättern mit Portraitvignetten. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Vorbesitzerstempel auf Innendeckel. Berieben. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 30947) 180.00 / EUR 117.00


Richter, Werner. Ludwig II.
König von Bayern. Zürich 1939, Rentsch. 400 S. u. 8 Tafeln. OLn. EA. Sternf./T. 414. Geschichte
(Buch-Nr. 1222) 35.00 / EUR 22.75


(Ristel, A. Friedrich). Charaktere und Anekdoten vom schwedischen Hofe. Aus dem Englsichen mit Anmerkungen vom Professor Lueder.
Braunschweig, Schulbuchhandlung 1790. 8°. 4 Bl., 406 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe. Holzmann/B. VI/3328. Hayn/Gotendorf VII/253: Enthält zahlreiche Biographieen von schwed. Grossen, von Hofdamen etc. Viel Hofklatsch. Einband stärker wasserfleckig, innen sauber. Buchstaben der Titel handschriftlich verbunden. Geschichte
(Buch-Nr. 23555) 120.00 / EUR 78.00


Rohden, Peter Richard (Hrsg.). Menschen die Geschichte machten.
Viertausend Jahre Weltgeschichte in Zeit- und Lebensbildern. 2 Bde. Altertum und Mittelalter. Neuzeit. 2. verm. Aufl. Wien 1933, Seidel. XI, 613 S., IX, 626 S. u. 77 Bildtafeln. OLn. Schnitt stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 4796) 30.00 / EUR 19.50


Rohden, Peter Richard (Hrsg.). Menschen die Geschichte machten. Viertausend Jahre Weltgeschichte in Zeit- und Lebensbildern. 2 Bde. 2. Auflage, 2. Ausgabe.
Wien, Seidel 1934. XI, 581 S., IX, 635 S. u. 80 Bildtafeln. OHLdr. Geschichte
(Buch-Nr. 15228) 35.00 / EUR 22.75


Roland, J. M. Ph. Femme de l’ex-ministre de l’intérieur. Oeuvres. 3 vol.
Paris, Bidault, an VIII (1799). 8°. 3 Bde. XC, 348 S., 444 S., 435 S., 2 Bl. und 1 gestochenes Frontispiz. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Erste vollständige Ausgabe der Werke. Leicht berieben, gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 11237) 450.00 / EUR 292.50


Rosebery, Lord. Napoléon la dernière phase.
Traduit ... par Augustin Filon. Quatrième édition. Paris 1902, Hachette. 8°. XII, 328 S., 3 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Geschichte
(Buch-Nr. 10372) 30.00 / EUR 19.50


Roth von Schreckenstein, C. H. Frhr. Das Patriziat in den deutschen Städten, besonders Reichsstädten als Beitrag zur Geschichte der deutschen Städte und des deutschen Adels.
Tübingen, Laupp 1856. 8°. XII, 620 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22792) 160.00 / EUR 104.00


Rothert, Eduard. Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters.
Düsseldorf 1896, Bagel. 4°. 2 Bl., 22 teils mehrblätterige farb. Karten. OHLn. (II. Band des Gesamtwerkes). Gering berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 9357) 30.00 / EUR 19.50


Rothert, Eduard. Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte der Neueren Zeit (1517-1789)
Düsselldorf 1895, Bagel. 4°. 2 Bl., 21 teils mehrblätterige farb. Karten. OHLn. (III. Band des Gesamtwerkes). Gering berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 9358) 30.00 / EUR 19.50


Rothert, Eduard. Karten und Skizzen aus der ausserdeutschen Geschichte der letzten Jahrhunderte.
Ergänzungen zu den „Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte“. Düsselldorf 1895, Bagel. 4°. 2 Bl., 15 teils mehrblätterige farb. Karten. OHLn. (V. Band des Gesamtwerkes). Geschichte
(Buch-Nr. 9359) 30.00 / EUR 19.50


Rotteck, Carl v. Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände von den Frühesten Zeiten bis zum Jahre 1831. Vier Bände (in 4 Bden.).
Stuttgart, Hoffmann 1832. 8°. 4 Bde. Mit 1 gest.Portraittafel und 4 gef. Tabellen. HLdr.d.Zt. mit rot/goldenem Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Papier teils gebräunt, etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 28969) 120.00 / EUR 78.00


Rotteck, Carl von. Namen- und Sach-Register zur Allgemeinen Geschichte in 9 Bänden.
Freiburg, Herder 1827. 8°. 3 Abtheilungen mit dem Register für die 9 Bände. 102 S., 119 S., 138 S., 2 Bl. HLdr.d.Zt. mit 2 Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 15602) 75.00 / EUR 48.75


Rougemont, Denis de. Die Schweiz - Modell Europas.
Der schweizerische Bund als Vorbild für eine europäische Föderation. Wien 1965, Molden. 8°. 288 S. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 9320) 25.00 / EUR 16.25


Rüstow, W. Der Krieg gegen Russland. Politisch-militärisch bearbeitet. 2 Bde. in 6 Lieferungen in 4 Heften.
Zürich, Schulthess 1855. 8°. 2 Bde. in 4 Heften. IV, 653 S., 281 S. und 1 Portraittafel, 1 gef. Plänen. OBrosch. Ex Libris-Stempel auf Umschlag und Titel. Stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 18098) 100.00 / EUR 65.00


Saint-Beuve, C.-A. Quelques portraits féminins. Extraits des oeuvres. Préface de Pierre de Nolhac.
Paris, Tallandier 1927. 8°. XI, 236 S. und zahlr. Tafeln, 1 Bl. Kopfgoldschnitt. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Dekoratives Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31851) 35.00 / EUR 22.75


Sainte-Beuve, C.-A. Quelques portraits féminins.
Extraits des Oeuvres. Préface de Pierre de Nolhac. Paris 1927, Tallandier. 8°. 236 S. unt Tafeln. Kopfgoldschnitt. Hübsches Halbleder der Zeit. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 7085) 40.00 / EUR 26.00


Sarrans, B. (jeune). Lafayette et la révolution de 1830, histoire des choses et des hommes de juillet.
2 vol. Paris 1832, Thoisnier Desplaces. 8°. IX, 366 S., 420 S. HLn.d.Zt. Teils etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 5999) 120.00 / EUR 78.00


Scherr, Johannes. Blücher. Seine Zeit und sein Leben.
Zehn Bände in drei Abtheilungen. 3 Bde. 4. neu durchgesehene und verbesserte Auflage. Lpz. 1887, Wigand. 8°. 432 S., 500 S., 546 S. OLn. Geschichte
(Buch-Nr. 6000) 90.00 / EUR 58.50


Scherr, Johannes. 1848. Ein weltgeschichtliches Drama.
Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Lpz. 1875, Wigand. 2 Bde. 405 S., 572 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung. Ecken leicht berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 6908) 85.00 / EUR 55.25


Schoell, Fredéric. (1766-1833). Recueil de pièces officielles destinées à détromper les franois sur les événemens qui se sont passés depuis quelques années. 9 Volumes.
Paris, Librairie Grecque-Latine-Allemande 1814-1816. 8°. 9 Bde. Mit 2 gefalt. Karten. Rotes Halbleder d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig, gering berieben. Ex Libris. Alter Stempel auf einigen Seiten. Es fehlt ein Frontispiz. Fredéric Schoell studierte in Strassbourg Geschichte und stand später als Diplomat in pruessischen Diensten. Dekoratives Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 31249) 1400.00 / EUR 910.00


Schröder, Gerhard, Alfred Müller-Armack u.a. (Hrsg.). Ludwig Erhard. Beiträge zu seiner politischen Biographie. Festschrift zum fünfundsiebzigsten Geburtstag.
Frankfurt, Propyläen 1972. Gr.8°. 673 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 21729) 35.00 / EUR 22.75


Schuchhardt, Carl. Alteuropa in seiner Kultur- und Stilentwicklung.
Strassburg, Trübner 1919. 8°. XII, 350 S. mit 101 Textabb. und 35 Tafeln. OHLn. Name auf Vorsatz. Leicht berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 22834) 35.00 / EUR 22.75


Ségur, Le Comte de. Mémoires ou souvenirs et anecdotes.
2 Bde. (von 3). Paris 1824-26, Eymery. 8°. 2 gest. Frontispices, 2 S. Faksimile, 526 S., 438 S. Sehr schönes HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Adeliger Besitzer-Stempel auf Titel. Geschichte
(Buch-Nr. 9473) 250.00 / EUR 162.50


Seifert, Josef Leo. Die Weltrevolutionäre. (Von Bogomil über Hus zu Lenin).
Zürich, Amalthea 1931. 8°. 480 S. mit 25 Tafelabb., 1 gef. Karte. OLn. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 23509) 25.00 / EUR 16.25


Sells, A. Lytton, James II of England. The Memoirs of James II. Has campaigns as Duke of York 1652-1660. ... from the Bouillon Manuscript edited and collated with the Clarke edition.
Bloomington, Indiana Univerity Press 1962. Gr.8°. 301 S. OLn. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 12433) 25.00 / EUR 16.25


Sereny, Gitta. Das Ringen mit der Wahrheit. Albert Speer und das deutsche Trauma.
München, Kindler 1995. Gr.8°. 861 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27265) 30.00 / EUR 19.50


Simon, H. F. Aus Walther Rathenaus Leben.
Dresden 1927, Reissner. 8°. 30 S. OKt. Ex Libris. NaV. (Schriften der Walther Rahenau Stiftung Nr.1). Geschichte
(Buch-Nr. 5123) 20.00 / EUR 13.00


Spohr, Oswald. Familienkunde, eine der Voraussetzugen des neuen Staates. 3. Auflage.
Leipzig, Degener, Spohr 1935. 8°. 20 S. OGeh. (Famile, Rasse, Volk im nationalsozialistischen Staate. Leit-Heft). Geschichte
(Buch-Nr. 15080) 20.00 / EUR 13.00


Stahlberg, Alexander. Die verdammte Pflicht. Erinnerungen 1932 bis 1945. 3. Auflage.
Frankfurt, Ullstein 1988. 8°. 447 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 26698) 25.00 / EUR 16.25


Steinhausen, Herrmann. Die Rolle des Bösen in der Weltgeschichte.
Stockholm 1939, Bermann-Fischer. Gr.8°. 79 S. OKt. OU. (Schriftenreihe „Ausblicke“). Erste Ausgabe. Sternf./T.186. Geschichte
(Buch-Nr. 6527) 40.00 / EUR 26.00


Sternberg, Fritz. Der Faschismus an der Macht.
Amsterdam, Contact 1935. 8°. 328 S. OLn. Erste Ausgabe. Sternf./T. 486. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 29547) 100.00 / EUR 65.00


Stirner, Max (eig. Joh. Kasp. Schmidt). Das unwahre Prinzip unserer Erziehung oder Der Humanismus und Realismus (1842 in der Rheinischen Zeitung erschienen). Neu herausgegeben mit einer Einführung ’In memorian Max StirnerĠ von Willy Storrer.
Basel, Vlg. f. freies Geistesleben 1926. 8°. 47 S. Ill. OKt. (Walo v. May). Schnitt etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 22056) 35.00 / EUR 22.75


Strauss, David Friedrich. Gespräche von Ulrich von Hutten übersetzt und erläutert.
Leipzig, Brockhaus 1860. 8°. LVIII, 417 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Ulrich von Hutten 3. Theil). Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel und Name auf Vorsatz. Leicht berieben. Geschichte
(Buch-Nr. 30243) 50.00 / EUR 32.50


Stroop, J. Es gibt keinen jüdischen Wohnbezirk in Warschau mehr.
Neuwied, Luchterhand 1960. 4°. ca. 150 Blätter. OPp. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 26848) 30.00 / EUR 19.50


Sydow, Anna von (Hrsg.). Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen. 1788-1835.
Gekürzte Ausgabe in einem Bande. Bln. 1920, Mittler. Gr.8°. XIII, 378 S. u. 6 Tafeln. OHLdr. Geschichte
(Buch-Nr. 3523) 35.00 / EUR 22.75


Taillandier, Saint-René. La Princesse des Ursins. Une Grande Dame Franaise à la Cour dĠEspagne sous Louis XIV. Sixième mille.
Paris, Hachette 1926. Gr.8°. 238 S., 1 Portrait. OBrosch. Geschichte
(Buch-Nr. 14743) 20.00 / EUR 13.00


Testu. Alamanach impérial pour lĠannée M. DCCC. IX (1809), présenté a.s.M. LĠEmpereur et Roi.
Paris, Testu (1809). 8°. 896 S. Interimsbroschur d.Zt. Deckblatt fehlt. Titel angestaubt und mit Fehlstellen (kein Textverlust). Eselsohrig. Leicht stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 30119) 120.00 / EUR 78.00


Turquan, Joseph. L’Impératrice Joséphine. D’après les témoignages des contemporains.
Paris, Tallandier 1927. 8°. 312 S. u. zahlr. Tafeln. Kopfgoldschnitt. Dekoratives HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Biblothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 31941) 30.00 / EUR 19.50


Wagnière, Georges. Lettres du front italien 1916.
Genève, Journal de Genève 1917. 8°. 118 S. und Tafeln, 2 gef. Kartenskizzen. OBrosch. Umschlag stockfleckig. Geschichte
(Buch-Nr. 30200) 65.00 / EUR 42.25


Wattenbach, W. Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter bis zur Mitte des dreizehnten Jahrhunderts. Dritte umgearbeitete Auflage. 2 Bde.
Berlin, Hertz 1873-74. 8°. XIV, 315 S., 412 S. Hübsches dunkelrotes HLdr. d.Zt. auf 4 Bünden mit Rückenvergoldung. Bibliotheks-Schildchen auf Innendeckel. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 22653) 120.00 / EUR 78.00


Weber, Carl W. Sklaverei im Altertum.
Leben im Schatten der Säulen. Herrsching 1989, Pawlak Lizenz. 8°. 395 S. u. 23 teils farb. Tafelabb. OPp. OU. Geschichte
(Buch-Nr. 4448) 20.00 / EUR 13.00


Wiedner, Laurenz (Zusammengestellt von). Weltgeschichtliche Ereignisse.
Zürich, Pegasus 1945. 8°. 119 S. OBrosch. (Der Staat als Wirklichkeit). Geschichte
(Buch-Nr. 13656) 25.00 / EUR 16.25


Wilhelm II. Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878 - 1918.
Lpz. 1922, Koehler. 8°. 308 S. u. 1 Tafel. Kopfgoldschnitt. HPgmt. d.Zt. NaV. Geschichte
(Buch-Nr. 6378) 45.00 / EUR 29.25


Wilhelm II. Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878 - 1918.
Leipzig, Koehler 1922. 8°. 308 S. u. 1 Tafel. OHLn. Stempel auf Vorsatz. Geschichte
(Buch-Nr. 25948) 25.00 / EUR 16.25


Wohlstetter, Roberta. Pearl Harbor. Signale und Entscheidungen.
Erlenbach, Rentsch 1966. 8°. 431 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 27250) 25.00 / EUR 16.25


Zweig, Stefan. Marie Antoinette. Bildnis eines mittleren Charakters.
Leipzig, Insel 1932. 8°. 640 S. u. 10 Tafeln. OLn. Einband lichtspurig. Geschichte
(Buch-Nr. 4443) 20.00 / EUR 13.00


Zywulska, Krystyna. Wo vorher Birken waren. Überlebensbericht einer jungen Frau aus Auschwitz-Birkenau.
Darmstadt, Darmstädter Blätter 1980. 8°. 290 S. OKt. Gutes Exemplar. Geschichte
(Buch-Nr. 26997) 25.00 / EUR 16.25


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug