|
GEOLOGIE
Abendanon, E. C. Die Grossfalten der Erdrinde.
Leiden 1914, Brill. Gr.8°. X, 183 S. Private Ln.d.Zt. Hübsches Ex Libris. Geologie
(Buch-Nr. 6948) 50.00 / EUR 41.00
Ammann, M. Herkunft und Zusammensetzung von Silt in fliessenden Gewässern und Stauseen - Geotechnische Abtragsanalysen im Alpenraum.
Bern 1988. 4°. 119 S. mit Skizzen, 1 Beilage. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie Lief. 78). Geologie
(Buch-Nr. 30994) 40.00 / EUR 32.80
Amstutz, Gerhard Christian. Geologie und Petrographie der Ergussgesteine im Verrucano des Glarner Freiberges.
Zürich, Guggenbühl & Huber 1954. Gr.8°. 149 S. mit 64 Abb. im Text und auf Tafeln, 2 gef. Aufrisse in der Beilage. OKt. (Vulkaninstitut Immanuel Friedlaender Nr. 5). Geologie
(Buch-Nr. 29292) 35.00 / EUR 28.70
Anderegg, Hans. Geologie des Isentals (Kanton Uri).
Bern, Francke 1940. Gr.4°. VIII, 64 S. mit 9 Textabb. und 7 gef. Tafeln in der Schlaufe. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 77. Lieferung) Umschlag leicht angerändert. Geologie
(Buch-Nr. 29427) 45.00 / EUR 36.90
Andres, Wolfgang. Morphologische Untersuchungen im Limburger Becken und in der Idsteiner Senke.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1967. Gr.8°. 88 S. mit 23 Abb. , 15 Bildern, 2 Tabellen und einer Karte. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 61). Widmung von W. Anders auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 15842) 25.00 / EUR 20.50
Appert, Otto. Die Pteridophythen aus dem Oberen Jura des Manamana in Südwest-Madagaskar.
Basel, Birkhäuser (1973). 4°. 62 S. und 90 Tafeln. OBrosch. (Schweizerische Paläontologische Abhandlungen Vol. 94, 1973). Mit einer Widmung von Otto Appert auf Titelblatt. Sehr gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30328) 70.00 / EUR 57.40
Arbenz, P. Die Rolle der Alpenforschung in der Geologie. Rektoratsrede gehalten an der 98. Stiftungsfeier der Universität Bern am 3. Dezember 1932.
Bern, Haupt 1933. Gr.8°. 20 S. OKt. Schnitt etwas stockfleckig, unaufgeschn. Geologie
(Buch-Nr. 15952) 20.00 / EUR 16.40
Arbenz, Paul. Geologische Untersuchung des Frohnalpstockgebietes (Kanton Schwyz).
Bern, Francke 1905. Gr.4°. IX, 82 S., X und 2 gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, XVIII. Lieferung, des ganzen Werkes 48. Lieferung). Es fehlt die Rückenbeschriftung und das hintere Umschlagsblatt. Geologie
(Buch-Nr. 29424) 50.00 / EUR 41.00
Bärtschi, Ernst. Das westschweizerische Mittelland. Versuch einer morphologischen Darstellung. (Mit 19 Textfiguren und einer Karte.).
Zürich, Zürcher & Furrer 1913. Gr.4°. 162 S., 1 Karte. OBrosch. (Neue Denkschriften der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft. Band XLVII, Abh. 2). Stempel auf Umschlag. Teils unaufgeschnitten. Umschlag beschabt. Geologie
(Buch-Nr. 15885) 60.00 / EUR 49.20
Baghdadi, Abbas Ihsan (von Badhdad, Iraq). Untersuchungen an Mineralquellen des Berner Oberlandes und des Wallis. Dissertation.
Bern, Haupt 1951. 8°. 47 S. und 1 Tafeln. OBrosch. Mit einer Widmung von A. Baghdadi auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 29072) 25.00 / EUR 20.50
Baltzer, A. Der mechanische Contact von Gneiss und Kalk im Berner-Oberland.
Zürich, Dalp 1880. 4°. XIV, 255 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. 20. Lieferung). Bibl.-Stempel. Etwas berieben. Ohne den Atlas mit den Tafeln und der Karte. Geologie
(Buch-Nr. 30559) 80.00 / EUR 65.60
Barsch, Dietrich. Studien zur Geomophogenese des zentralen Berner Juras.
Basel 1969. Gr.8°. 221 S. mit zahlr. Abb., 2 Karten in der Beilage. OKt. (Basler Beiträge zur Geographie Heft 9) Geologie
(Buch-Nr. 820) 25.00 / EUR 20.50
Barsch, Dietrich. Studien zur Geomophogenese des zentralen Berner Juras.
Basel 1969. Gr.8°. 221 S. mit zahlr. Abb., 2 Karten in der Beilage. OKt. (Basler Beiträge zur Geographie Heft 9) Geologie
(Buch-Nr. 16326) 25.00 / EUR 20.50
Bayer, Ulf. Pattern Recognition Problems in Geology and Paleontology.
Berlin, Springer 1985. Gr.8°. 229 S. mit Abb. OKt. (Lecture Notes in Earth Sciences). Name auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 15192) 25.00 / EUR 20.50
Beck, B. Zeugen der Eiszeit. Glazialaufschlüsse in Zürich aus den Jahren 1905-1914 mit Erläuterungen über die Eiszeit und ihre Folgen.
Zürich, Beer 1915. 8°. 108 S. und 28 Tafeln, 1 gef. Kartenskizze. OBrosch. Etwas berieben, Tafeln teils stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 29310) 30.00 / EUR 24.60
Benz, Ed. Geologische Bildung unsere Oberlandes mit besonderer Berücksichtigung der Gemeinde Hinwil. Die Pflanzenwelt unseres Oberlandes.
Wald, Hess 1922. 8°. 60 S. OBrosch. Geologie
(Buch-Nr. 20301) 25.00 / EUR 20.50
Bernoulli, Daniel. Zur Geologie des Monte Generoso.
(Lombardische Alpen). Ein Beitrag zur kenntnis der südalpinen Sedimente. Bern 1964, Kümmerly u. Frey. Gr.4°. XVI, 134 S. mit 51 Textfiguren, 2 Tabellen und 2 gefaltete Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge. 118. Lieferung) Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 31684) 45.00 / EUR 36.90
Binggeli, Valentin. Zur Morphologie und Hydrologie der Valle del Lucomagno (Lukmanier-Brenno, Ticino).
Bern, Kümmerly & Frey 1961. 4°. 124 S. mit 5 Karten, 59 Figuren, 22 Abb. u. 30 Tabellen. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Hydrologie Nr. 12). Geologie
(Buch-Nr. 15740) 45.00 / EUR 36.90
Binggeli, Valentin. Zur Morphologie und Hydrologie der Valle del Lucomagno (Lukmanier-Brenno, Ticino).
Bern, Kümmerly & Frey 1961. 4°. 124 S. mit 5 Karten, 59 Figuren, 22 Abb. u. 30 Tabellen. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Hydrologie Nr. 12). Geologie
(Buch-Nr. 15744) 45.00 / EUR 36.90
Bitterli, Peter. Geologie der Blauen- und Landskronkette südlich von Basel.
Bern, Kümmerly & Frey 1945. 4°. XIX, 73 S. mit 20 Textfiguren und 4 gef. Tafel. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 81. Lieferung). Etwas berieben, Tafel 2 lose. Geologie
(Buch-Nr. 30395) 70.00 / EUR 57.40
Bögel, Hellmuth. Knaurs Mineralienbuch. Das Haus- und Handbuch für Freunde und Sammler von Mineralien.
München, Droemer Knaur 1968. 8°. 280 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 22171) 25.00 / EUR 20.50
Bowen, Eli. Coal and Coal Oil; or, the Geology of the Earth. Being a popular description of minerals and mineral combustibles.
Philadelphia, Peterson 1865. 8°. 494 S. mit einer gest. Titelvignette. Gold- und blindgeprägtes OLn. Erste Ausgabe. Giddens. The Beginnigs of the Petroleum Industry p. 88. Ex Libris. Leicht berieben und bestossen. Vorsatzblätter etwas stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 30726) 290.00 / EUR 237.80
Brinkmann, Roland. Abriss der Geologie. Begründet durch Emanuel Kayser. Allgemeine Geologie. Historische Geologie. 9. umgearb. Aufl. u. 8. verb. Aufl. 2 Bde.
Stuttgart, Enke 1961 u. 1959. Gr.8°. 280 S., 360 S. mit 279 Abb. u. 58 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 3588) 50.00 / EUR 41.00
Brinkmann, Roland. Abriss der Geologie. Begründet durch Emanuel Kayser. Allgemeine Geologie. Historische Geologie. 10./9. umgearb. Auflage. 2 Bde.
Stuttgart, Enke 1967 u. 1966. Gr.8°. VIII, 268 S., VII, 345 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29299) 50.00 / EUR 41.00
Brückner, Werner. Tektonik des oberen Schächentals (Kanton Uri).
Bern, Francke 1943. Gr.4°. VIII, 42 S. und 3 gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge 80. Lieferung). Rücken oben und unten etwas eingerissen. Geologie
(Buch-Nr. 29426) 50.00 / EUR 41.00
Burckhardt, Carl. Die Kontaktzone von Kreide und Tertiär am Nordrand der Schweizeralpen vom Bodensee bis zum Thunersee.
Bern, Schmid, Francke 1893. Gr.4°. IV, 2 Bl., 134 S., 1 Bl. und 8 (von 9) gef. Tafeln. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. NF, II. Lieferung). Es fehlt die Tafel 1. Geologie
(Buch-Nr. 30362) 45.00 / EUR 36.90
Burckhardt, Carl. Die Kontaktzone von Kreide und Tertiär am Nordrand der Schweizeralpen vom Bodensee bis zum Thunersee.
Bern, Schmid, Francke 1893. Gr.4°. IV, 2 Bl., 134 S., 1 Bl. und 9 gef. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. NF, II. Lieferung). Kleines Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Titelblatt und verso aller Tafeln. Geologie
(Buch-Nr. 30416) 85.00 / EUR 69.70
Burri, Conrad, Paul Niggli. Die jungen Eruptivgesteine des mediterranen Orogens. Erster Hauptteil & Zweiter Hauptteil. - 1: Einleitung - Die Ophiolithe. Allgemeines über das Verhalten basischer Magmen. Berechnungsmethoden. 2: Der Chemismus der postophiolithischen Eruptivgesteine. 2 Bde.
Zürich, Guggenbühl & Huber 1945-49. Gr.8°. 2 Bde. 654 S. mit 211 Figuren und 6 Tafeln, 206 S. mit 4 Figuren und 3 Tafeln. OKt. (Vulkaninstitut Immanuel Friedländer). Rücken mit Wasserflecken. Geologie
(Buch-Nr. 29287) 75.00 / EUR 61.50
Butz, Rudolf. Vergleichende geographische Untersuchungen am schweizerischen Voralpenrand. Dissertation.
Zürich, Juris 1968. 8°. 227 S., 3 gef. Beilagen in der Schlaufe. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 28448) 30.00 / EUR 24.60
Cloos, Hans. Einführung in die Geologie. Ein Lehrbuch der Inneren Dynamik.
Berlin, Borntraeger 1936. Gr.8°. XII, 503 S. mit 356 Textabb. und 1 Frontispiz und 3 Tafeln. OHLn. Eine Ecke berieben, kleiner Name auf Vortitel. Geologie
(Buch-Nr. 26390) 85.00 / EUR 69.70
Cornelius, Hans Peter. Gelogie der Err-Julier-Gruppe. II. Teil: der Gebirgsbau. Hierzu 9 Tafeln (IV-XII) und 132 Textfiguren.
Bern, Kümmerly & Frey 1950. 4°. XIII, 264 S. mit 132 Textfiguren und 9 gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 70. Lieferung, II. Teil). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30399) 85.00 / EUR 69.70
Davis, Eleutheria N. Die jungvulkanischen Gesteine von Aegina, Methana und Poros und deren Stellung im Rahmen der Kykladenprovinz.
Zürich, Guggenbühl & Huber 1957. 74 S. mit Ill. u. 6 Tafeln. OKt. (Publ. d. Stiftung "Vulkaninstitut Immanuel Friedlaender". Nr. 6)n Gutes Exempar. Geologie
(Buch-Nr. 29300) 25.00 / EUR 20.50
Diebold, Peter. Geologie des Gebietes von Siegfriedblatt Ocourt. (Berner Jura).
Bern 1960, Stämpfli. Gr.4°. XIV, 60 S. u. 4 farb. gefaltete Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. NF. 111. Lieferung) Geologie
(Buch-Nr. 31679) 35.00 / EUR 28.70
Diebold, Peter. Geologie des Gebietes von Siegfriedblatt Ocourt. (Berner Jura).
Dissertation. Bern 1960, Stämpfli. Gr.4°. XIV, 61 S. u. 4 farb. gefaltete Tafeln. OBrosch. Geologie
(Buch-Nr. 31680) 35.00 / EUR 28.70
Dössegger, Rudolf. Verrucano und „Buntsandstein“ in den Unterengadiner Dolomiten.
Zürich 1974. 171 S. mit zahlr. Skizzen u. Abb., 1 gefalt. Beilage. OHLn.-Kt. (Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der ETH u. d. Universität Zürich. NF. Nr. 235) Geologie
(Buch-Nr. 31672) 50.00 / EUR 41.00
Eha, Silvio. The Pre-Devonian Sediments on Ymers Ö, Suess Land, and Ella Ö (East Greenland)
and their tectonics. Kobenhavn 1953, Reitzels. Gr.Oktav. 105 S. mit 19 Abb. u. 3 gefaltete Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 111. Nr. 2). NaV. Geologie
(Buch-Nr. 6595) 75.00 / EUR 61.50
Emery, K. O. The Sea Off Southern California. A modern Habitat of Petroleum.
New York, Wiley 1960. XI, 366 S. mit Ill. u. Tafeln. 1 Karte. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 4181) 25.00 / EUR 20.50
Endriss, Karl E. Versteinerungen. Ein Taschenbuch zum Sammeln und Bestimmen von Versteinerungen und Fossilien und eine Einführung in die Versteinerungslehre. 3. Auflage.
Stuttgart, Franckh 1927. 8°. 444 S. mit 623 Abb. Ill.OLn. Eine Abbildung zum Thema auf Vorsatz montiert. Besitzerstempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30828) 30.00 / EUR 24.60
Erol, Oguz. Geomorphologische Untersuchungen über das Zungengebiet des würmeiszeitlichen Leitzachgletschers und die Terrassen des oberen Leitzachtales.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1968. Gr.8°. 69 S. mit 8 Bildern und 3 Karten- und Profilbeilagen sowie einem Beitrag von Walter Stephan. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 33). Geologie
(Buch-Nr. 15862) 20.00 / EUR 16.40
Fichter, H. J. Geologie der Bauen-Brisen-Kette am Vierwaldstättersee und die zyklische Gliederung der Kreide und des Malm der helvetischen Decken.
Bern, Francke 1934. Gr.4°. VIII,128 S. mit 19 Textfiguren u. 3 gefalteten Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge. 69. Lieferung). Geologie
(Buch-Nr. 29425) 60.00 / EUR 49.20
Flück, Werner. Verzeichnis der geologischen und tektonischen Karten der Schweiz erschienen von 1950-1975.
Bern, Kümmerly & Frey 1979. 4°. 71 S. und 3 gef. Tafeln. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz Neue Folge 121.) Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30304) 85.00 / EUR 69.70
Fränkl, Erdhart. Die geologische Karte von Nord-Scoresby Land (NE-Grönland).
Kobenhavn 1953, Reitzels. 4°. 56 S. mit 21 Abb. u. 4 gefalt. Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 113. Nr. 6) Geologie
(Buch-Nr. 6588) 50.00 / EUR 41.00
Fränkl, Erdhart. Die untere Eleonore Bay Formation in Alpefjord.
Kobenhavn 1951, Reitzels. Gr.Oktav. 14 S. mit 3 Abb. OKt. (Meddelelser om Grönland. Bd. 151. Nr. 6). Mit Widmung von E. Fränkl. Geologie
(Buch-Nr. 6589) 25.00 / EUR 20.50
Fränkl, Erdhart. Vorläufige Mitteilung über die Geologie von Kronprins Christians Land. ...
Kobenhavn 1954, Reitzels. Gr.Oktav. 85 S. mit 24 Abb. u. 2 gefalt. Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 116. Nr. 2) Mit Widmung von E. Fränkl. Geologie
(Buch-Nr. 6590) 50.00 / EUR 41.00
Fränkl, Erdhart. Weitere Beiträge zur Geologie von Kronprins Christians Land
(NE-Grönland, zwischen 80° und 80°30' N). Kobenhavn 1955, Reitzels. Gr.Oktav. 34 S. mit 14 Abb. u. 2 gefalt. Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 103. Nr. 7). Mit Widmung vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 6591) 30.00 / EUR 24.60
Fränkl, Erdhart. Rapport über die Durchquerung von Nord Peary Land (Nordgrönland) im Sommer 1953.
Kobenhavn 1955, Reitzels. Gr. Oktav. 60 S. mit 17 Abb. u. 2 gefalt. Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 103. Nr. 8). Mit Widmung vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 6592) 50.00 / EUR 41.00
Fränkl, Erdhart. Geologische Untersuchungen in Ost-Andrées Land (NE-Grönland).
Kobenhavn 1953, Reitzels. Gr.Oktav. 160 S. mit 34 Abb. u. 6 gefalt. Tafeln. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 113. Nr. 4) Geologie
(Buch-Nr. 6593) 85.00 / EUR 69.70
Fränkl, Erdhart. Some general remarks on the caledonian mountain chain of East Greenland.
Kobenhavn 1956, Reitzels. Gr.Oktav. 43 S. mit 4 Skizzen. OKt. (Meddelelser om Grönland Bd. 103. Nr. 11). Mit Widmung vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 6594) 40.00 / EUR 32.80
Frei, Friedrich. Geologie der östlichen Bergünerstöcke (Piz dÕAela und Tinzenhorn, Graubünden). VI. Abt. Geologie von Mittelbünden.
Bern, Francke 1925. 4°. IV, 30 S. mit 4 Abb., 1 gef. Tafel. OBrosch. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 49. Lieferung). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30392) 30.00 / EUR 24.60
Frei, Roman, H. P. Cornelius, Paul Niggli u. Walter Staub. 1. Geologische Untersuchungen zwischen Sempachersee und Oberem Zürichsee. 2. Über die Stratigraphie und Tektonik der sedimentären Zone von Samaden. 3. Neue Beobachtungen aus dem Grenzgebiet zwischen Gotthard- und Aarmassiv.
Bern, Francke 1914. Gr.4°. II, 77 S., 2 Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. (Beiträge zur Geologischen karte der Schweiz. Neue Folge, 45. Lieferung). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28330) 50.00 / EUR 41.00
Freuler, Gabriel. Geologie des Mürtschenstocks.
Bern, Francke 1925. Gr.4°. IV, 30 S., 1 gef. geolog. Karte, 1 gef. Profiltafel. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz ... Neue Folge 54. Lieferung IV. Abteilung (Schluss). Geologie
(Buch-Nr. 28325) 60.00 / EUR 49.20
Frey, Felix. Geologie der östlichen Claridenkette.
Zürich, Leemann 1965. 8°. 287 S. und 4 gef. Karten in der Beilage. OKt. (Vierteljahrsschrift der Naturfoschenden Gesellschaft in Zürich. Jg. 110. Heft 1). Stempel auf Deckel. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28877) 25.00 / EUR 20.50
Frey, Martin. Die Metamorphose des Keupers vom Tafeljura bis zum Lukmanier-Gebiet.
(Veränderungen tonig-mergeliger Gesteine vom Bereich der Diagenese bis zur Staurolith-Zone). Bern 1969, Kümmerly & Frey. Gr.4°. 160 S. mit 51 Abb. u. 49 Tabellen. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. NF. 137. Lieferung). Geologie
(Buch-Nr. 31675) 35.00 / EUR 28.70
Friedlaender, Carl. Erzvorkommnisse des Bündner Oberlandes und ihre Begleitgesteine. Dissertation.
Zürich, Aschmann & Scheller 1930. Gr.4°. IV, 71 S. und 3 Tafeln. OBrosch. Umschlag fleckig. Leicht eselsohrig. Geologie
(Buch-Nr. 30268) 50.00 / EUR 41.00
Gegenwart, Wilhelm. Die ergiebigen Stark- und Dauerregen im Rhein-Main-Gebiet und die Gefährdung der landwirtschaftlichen Nutzflächen durch die Bodenzerstörung.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1952. Gr.8°. 52 S. mit 17 Karten und 2 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 36). Stempel auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 15830) 20.00 / EUR 16.40
Gerlach, H. Die Penninischen Alpen. Beiträge zur Geologie der Schweiz.
(Zürich, Bern 1869). 4°. 132 S., 1 Bl. und 3 grosse gef. Tafeln und Karten (davon 2 farb.). Schlichtes Umschlagpapier ohne Beschriftung. Ohne Umschlagtitel. Heftung mit Bostich. Gering stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 30295) 140.00 / EUR 114.80
Glaser, Theodor. Zur Geologie und Talgeschichte der Lenzerheide (Graubünden).
Bern, Francke 1926. 4°. VIII, 58 S. und 2 gef. farb. geolog. Tafeln. OBrosch. (Geologie von Mittelbünden. VII. Abteilung. Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 49. Lieferung). Rücken berieben. Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 28125) 45.00 / EUR 36.90
Glaser, Theodor. Zur Geologie und Talgeschichte der Lenzerheide (Graubünden).
Bern, Francke 1926. 4°. VIII, 58 S. und 2 gef. farb. geolog. Tafeln. OBrosch. (Geologie von Mittelbünden. VII. Abteilung. Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 49. Lieferung). 1,5 x 2,5 cm grosse Fehlstelle im Umschlagtitel (kein Textverlust). Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 28167) 45.00 / EUR 36.90
Goguel, Jean (Direction). Géophysique.
Paris, Gallimard 1971. 12°. XXII, 1304 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 8). Sehr gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30680) 30.00 / EUR 24.60
Goguel, Jean (Direction). Géologie. 2 vol.
Paris, Gallimard 1972-1973. 12°. XIII, 1198 S., XVII, 1212 S. OLdr. (Encyclopédie de la Pléiade 31 & 35). Sehr gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30682) 75.00 / EUR 61.50
Gramaccioli, Carlo Maria. I minerali valtellines nella raccolta di Pietro Sigismund.
Milano, Sigismund 1962. Gr.8°. 179 S. und 2 Farbtafeln, 35 Tafelabb. OKt. 1 von 500 Exemplaren. Kopfkapital etwas berieben. Geologie
(Buch-Nr. 32947) 140.00 / EUR 114.80
Grenouillet, Willy. Geologische Untersuchungen am Splügenpass und Mte di San Bernardino. Dissertation.
Chur 1920. 8°. 37 S. und 5 Tafeln. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt mit Eckabriss. Geologie
(Buch-Nr. 28421) 30.00 / EUR 24.60
Gürich, Georg. Das Mineralreich.
Neudamm, Neumann (um 1898). Gr.8°. 754 S. mit 521 Textabb. und 8 teils chromolith. Tafeln. Ill.OLn. (Hausschatz des Wissens). Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30961) 90.00 / EUR 73.80
Gunzenhauser, Bernhard Andreas. Zur Sedimentologie und Paläogeographie der oligo-miocaenen Gonfolite Lombard
zwischen Lago Maggiore und der Brianza (Südtessin, Lombardei). Bern 1985, Stämpfli. 4°. 114 S. mit 89 Abb. u. 2 Tabellen. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge. 159. Lieferung). Geologie
(Buch-Nr. 31677) 35.00 / EUR 28.70
Häfner, Willy. Geologie des südöstlichen Rätikon (zwischen Klosters und St. Antönien).
Bern, Francke 1924. 4°. IV, 33 S. und 3 Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 54. Lieferung. 1. Abt.). Geologie
(Buch-Nr. 30394) 35.00 / EUR 28.70
Hantke, René. Geologische Karte des Kantons Zürich und seiner Nachbargebiete in 2 Blättern 1:50 000.
Zürich, Leemann 1967. 8°. 32 S., 2 gefalt. Tafeln, 2 grosse gefaltete farb. Karten. OKt. (Sonderabdruck „Vierteljahresschrift der Naturfoschenden Gesellschaft“). Name auf Deckel. Stempel auf erstem Blatt. Geologie
(Buch-Nr. 33929) 50.00 / EUR 41.00
Hauser-Keller, Walter. Aus der Vergangenheit unserer Landschaft.
Brugg, Effingerhof 1944. Gr.8°. 66 S. mit einigen Abb. OKt. (Separatdruck aus “Brugg, Bilder aus seiner Vergangenheit und GegenwartÓ). Schnitt etwas stockfleckig, Stempel auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 15739) 25.00 / EUR 20.50
Hauswirth, Walter. Geologie der Gebirge südlich von Muotatal. Kaiserstock und Wasserberg. Dissertation.
Lausanne, Réunies 1913. 8°. 62 S. (S. 600-662) und 2 gef. farb. geolog. Tafeln. OBrosch. (Sep.abdr. Ecologae Geologicae Helvetiae XII, 1913). 1 Blatt Lebenslauf liegt lose bei. Mit einer Nachschrift von Alber Heim. Geologie
(Buch-Nr. 28422) 35.00 / EUR 28.70
Haverkamp, Franz B. Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 5 Nr. 9 Februar 1981 - Vol. 6 Nr. 4 November 1982.
Thun, SVSM 1981-82. 8 Hefte in OPp.-Ringordner. Geologie
(Buch-Nr. 31759) 50.00 / EUR 41.00
Heierli, Hans. Geologische Untersuchungen in der Albulazone zwischen Crap Alv und Cinuos-chel (Graubünden).
Bern, Kümmerly & Frei 1955. 4°. XVI, 105 S. mit 17 Textfiguren und 3 gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 101. Lieferung). Geologie
(Buch-Nr. 30398) 35.00 / EUR 28.70
Heim, Alb. Neuseeland. Zwei Vorträge.
Zürich, Fäsi & Beer 1905. 4°. 42 S. mit 10 Illustrationen, 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt d. Naturforschenden Gesellschaft auf das Jahr 1905. 107. Stück). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30402) 30.00 / EUR 24.60
Heim, Albert. Die Gipfelflur der Alpen.
Zürich, Beer 1927. 4°. 25 S., 1 gef. Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt d. Naturforsch. Ges. Zürich 1927. 129. Stück). Geologie
(Buch-Nr. 30331) 40.00 / EUR 32.80
Heim, Arnold. Weltbild eines Naturforschers. Mein Bekenntnis. Zweite Auflage.
Bern, Huber 1942. 8°.367 S. mit Ill. u. 28 Tafelabb. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 27205) 25.00 / EUR 20.50
Heim, Arnold. Über die Stratigraphie der autochthonen Kreide und des Eocäns am Kistenpass, verglichen mit der Facies der helvetischen Decken.
Bern, Stämpfli 1910. 4°. S. 21-45 mit Abb. (= Sep.Abdr. Beitr. z. geolog. Karte der Schweiz, NF, 24. Lieferung). OBrosch. Mit einer Widmung von A(rnold) H(eim) auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 30393) 45.00 / EUR 36.90
Heim, Arnold. I. Der Alpenrand zwischen Appenzell und Rheintal (Fähnern-Gruppe) und das Problem der Kreide-Nummuliten. II. Louis Rollier. Supracrétacique et nummulitique dans les Alpes suisses orientales.
Bern, Francke 1923. 4°. 1 Bl., 85 S. mit 35 Textfiguren, 1 gef. geolog. Kare und 1 gef. Profiltafel. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 53. Lieferung). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30397) 90.00 / EUR 73.80
Helbling, R. (Hrsg.). Photogeologische Studien im Anschluss an geologische Kartierungen in der Schweiz, insbesondere der Tödikette.
Zürich, Orell Füssli 1948. 4°. 141 S. und 7 gef. farb. geolog. Beilagen lose in der Schlaufe. OHLn. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 34127) 100.00 / EUR 82.00
Hentschel, Gerhard. Die Mineralien der Eifelvulkane.
München, Weise 1983. 8°. 152 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Lapis Monographie). Geologie
(Buch-Nr. 29966) 40.00 / EUR 32.80
Herb, René. Geologie von Amden mit besonderer Berücksichtigung der Flyschbildungen.
Bern, Kümmerly & Frey 1962. Gr.4°. XV, 130 S. mit 23 Textfiguren, 4 Tabellen und 3 gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 114. Lieferung). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30391) 50.00 / EUR 41.00
Höhn-Ochsner, Walter. Das Werden unseres Heimatboden. Bilder aus der Geologie der Herrschaft Wädenswil.
Wädenswil, Baumann 1934. Gr.8°. 107 S. und Tafeln, 1 gef. Profil. OKt. (5. Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1934). Name auf Titelblatt. Leicht stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 28279) 30.00 / EUR 24.60
Höhn-Ochsner, Walter. Das Werden unseres Heimatbodens. Bilder aus der Geologie der Herrschaft Wädenswil.
Wädenswil, Baumann 1934. Gr.8°. 107 S., 1 gef. Tafel. OBrosch. (Neujahrsblatt auf das Jahr 1934 der Lesegesellschaft ...) Name und Stempel auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 29312) 30.00 / EUR 24.60
Hofmann, Beda, Ursula Menkveld-Gfeller. Steiner der Erde. Führer zur erdwissenschaftlichen Ausstellung im Naturhistorischen Museum der Burgergemeine Bern.
Bern, Naturhistorisches Museum 1990. 4°. 64 S. mit zahlr. Abb. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 28844) 25.00 / EUR 20.50
Hormann, Klaus. Torrenten in Friaul und die Längsprofilentwicklung auf Schottern.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1964. Gr.8°. 81 S. mit 2 Karten und 18 Figuren. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 26). Etwas lichtrandig. Geologie
(Buch-Nr. 15872) 20.00 / EUR 16.40
Huber, Robert. Der Freudenberg in der Enge und andere Linthgletscher-Endmoränen in Zürich.
Zürich, Fretz 1960. Gr.8°. 56 S. mit Abb. OBrosch. (Sonderabdr. Vierteljahrsschrift Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, Jg. 105, Heft 3). Stempel auf Umschlag und Titel. Geologie
(Buch-Nr. 28261) 25.00 / EUR 20.50
Hugi, F. J. Die Gletscher und die erratischen Blöcke.
Solothurn, Jent & Gassmann 1843. Gr.8°. XVI, 256 S. HLdr.d.19. Jh. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Die ersten wenigen Seiten stärker stockfleckig. Spuren eines entfernten Ex Libris auf Innendeckel. Geologie
(Buch-Nr. 28718) 500.00 / EUR 410.00
Hurlbut, Cornelius S. Minerals and Man. Third Printing.
New York, Random House 1970. 4°. 304 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Ill.OLn. OU.Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28838) 35.00 / EUR 28.70
Jäckli, Heinrich. Die hydrogeologische Karte der Schweiz 1:500 000.
Basel, Birkhäuser 1967. 4°. 14 S. und 1 farb. gef. Karte. OKt. (Sonderabdruck aus Eclogae Geologicae Helvetiae, Vol. 60, Nr. 2, 1967). Mit Widmung vo H. Jäckli an E. Imhof auf Einband. Geologie
(Buch-Nr. 16477) 20.00 / EUR 16.40
Jäckli, Heinrich. Gegenwartsgeologie des bündnerischen Rheingebietes. Ein Beitrag zur exogenen Dynamik alpiner Gebirgslandschaften.
Bern, Kümmerly & Frey 1957. Gr.4°. 136 S. mit Abb., 6 teils gef. Tafeln. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie, Lieferung 36). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30326) 90.00 / EUR 73.80
Jeannet, Alphonse. Bibliographie géologique de la Suisse pour les années 1910 à 1920. Vol. 1 & 2. / ... pour les années 1921 à 1930. Total 3 Bde.
Berne, Francke 1927. Gr.4°. 3 Bde. XXXVIII, 855 S., XXII; V, 496 S. OBrosch. (Matériaux pour la Carte Géologique de la Suisse. Nouvelle Série 56e livraison vol. I & II, 73e livraison). Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 28327) 160.00 / EUR 131.20
Jung, Walter. Die mesozoischen Sedimente am Südostrand des Gotthard-Massivs (zwischen Plaun la Greina und Versam).
Basel, Birkhäuser 1963. Gr.8°. 102 S. mit Abb. u. 4 (3 gef.) Tafeln. OKt. (Sonderabdr. Eclogae Geologicae Helvetiae Vol. 56, Nr. 2). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28242) 30.00 / EUR 24.60
Kaiserstuhl.- Erläuterungen zur geologischen Exkursionskarte des Kaiserstuhls 1 : 25 000.
Freiburg, Geolog. Landesamt 1959. 8°. 139 S. und Tafeln 1-10 in der Beilage. OKt. Die 1957 erschienene mehrfach gef. Exkursionskarte liegt bei. Stempel auf Deckel und verso Hauptkarte. Geologie
(Buch-Nr. 29390) 40.00 / EUR 32.80
Kelterborn, P. Erdölgeologische Untersuchungen in der Schweiz. II. Teil: 6. Abschnitt. Ölgeologische Untersuchungen im Molassegebiet südlich Wangen a. d. Aare - Aarburg. 7. Abschnitt. Die Erdölfrage im Molassegebiet von Aarau und Umgebung.
Bern 1948. 4°. 51 S. u. 5 gefaltete Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie, Lieferung 26, Teil 2). Stempel auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 30996) 45.00 / EUR 36.90
Klingele, Emile, Raymond Olivier. La nouvelle carte gravimétrique de la Suisse (Anomalies des Bouguer). Die neue Schwere-Karte der Schweiz (Bouger-Anomalien).
Bern 1980, Kümmerly & Frey. 4°. 93 S. mit Textfiguren, Tabellen. (Matériaux pour la Géologie de la Suisse. Geophysique No. 20). Geologie
(Buch-Nr. 30998) 50.00 / EUR 41.00
Klockmann, F. Lehrbuch der Mineralogie. Fünfte und sechste, verbesserte und vermehrte Auflage.
Stuttgart, Enke 1912. Gr.8°. XI, 628 S. mit 562 Textfiguren, 1 tabellarische Übersicht in der Schlaufe. 41 S. OHLdr. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 22983) 80.00 / EUR 65.60
Knett, Josef. Die Thermal- und Mineralquellen (Geologie, Hydrologie, Quellentechnik und Chemismus)
Wien, Österr. Staatsdruckerei 1928. 4°. S. 23-79, 3 Tafeln. OBrosch. (Sonderabdruck aus ’Österreichisches Bäderbuch). Mit Widmung J. Knett auf Umschlag. Etwas berieben. Geologie
(Buch-Nr. 28124) 45.00 / EUR 36.90
Koechlin, René. Les glacieres et leur méchanisme.
Lausanne, Rouge 1944. XVI, 177 S. mit Abb. OU-Kt. Mit Widmung von R. Koechlin auf Vortitel. Geologie
(Buch-Nr. 28163) 40.00 / EUR 32.80
Koenig, Martin Adolf. Kleine Geologie der Schweiz. Einführung in Bau und Werden der Schweizer Alpen. 2. Aufl.
Thun, Ott 1972. 8°. 168 S. mit 39 Textabb. u. 12 Tafeln. OKunstLdr. OU. Geologie
(Buch-Nr. 20836) 25.00 / EUR 20.50
Koenig, Martin Adolf. Kleine Geologie der Schweiz. Einführung in Bau und Werden der Schweizer Alpen. 2. Aufl.
Thun, Ott 1972. 8°. 168 S. mit 39 Textabb. u. 12 Tafeln. OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 26730) 25.00 / EUR 20.50
Krüger, Christoph, Alfred Rittmann u.a. Vulkane.
Wien, Schroll 1970. 4°. 168 S. mit 122 teils farb. Tafelabbildungen. OLn. OU. Im Schuber. Geologie
(Buch-Nr. 32194) 30.00 / EUR 24.60
Kündig, E., F. de Quervain. Fundstellen mineralischer Rohstoffe in der Schweiz. Mit Übersichtskarte 1 : 600 000. Zweite Ausgabe.
Bern, Kümmerly & Frey 1953. 8°. 214 S., 3 Tafeln, 1 gef. Karte in der Beilage. OKt. Titelblatt und Karte verso gestempelt. Handschriftlicher Rückentitel. Geologie
(Buch-Nr. 29321) 35.00 / EUR 28.70
Kvale, Anders. Gefügestudien im Gotthardmassiv und den angrenzenden Gebieten.
Bern, Kümmerly & Frey 1966. 4°. 86 S., 13 unpag. S., 7 Tafeln. OKt. (sonderveröffentlichung d. Schweizerischen Geotechnischen ... Kommission). Geologie
(Buch-Nr. 28842) 65.00 / EUR 53.30
Letsch, Emil, Ernst Ritter. Die schweizerischen Molassekohlen III.
Bern, Kümmerly & Frey 1925. Gr.4°. VIII, 104 S. mit 52 Textfiguren und 10 teils gef. Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie, XII. Lieferung). Etwas berieben. Kleines Namensschildchen auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 30329) 90.00 / EUR 73.80
Levorsen, A. I. Geology of Petroleum.
San Francisco, Freeman 1956. 703 S. mit Ill. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 4179) 35.00 / EUR 28.70
Levorsen, A.I. Paleogeologic maps. A series of geology texts.
San Francisco, Freeman 1960. VIII, 174 S. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 14647) 25.00 / EUR 20.50
Leyden, Rudolf von. Der Vulkanismus des Golfes von Ägina und seine Beziehung zur Tektonik.
Zürich, Guggenbühl & Huber 1940. Gr.8°. 151 S. mit 57 Textfiguren und 12 gef. Tafeln. OKt. (Vulkaninstitut Immanuel Friedlaender Nr. 1). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29293) 30.00 / EUR 24.60
Lieber, Werner. Der Mineraliensammler. Über den Aufbau von Sammlungen und was man dazu wissen sollte. 6. Auflage.
Thun, Ott 1973. 4°. 275 S. mit Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 32953) 25.00 / EUR 20.50
Löw, Simon. Die tektono-metamorphe Entwicklung der Nördlichen Adula-Decke.
(Zentralalpen, Schweiz). Bern 1987, Stämpfli. 4°. 84 S. mit 46 Textfiguren, 7 Tabellen, 1 Tafelbeilage. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge. 161. Lieferung) Stempel auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 31674) 45.00 / EUR 36.90
Lüdi, Werner. Die Gschichte der Moore des Sihltales bei Einsiedeln.
Bern, Huber 1939. 8°. 95 S. und 9 Tafeln. OKt. (Veröffentl. des Geobotanischen Institut Rübel in Zürich. 15. Heft). Stempel und Name auf Titel. Geologie
(Buch-Nr. 28288) 25.00 / EUR 20.50
Lüthy, Hans. Geomorphologische Untersuchungen im Säntisgebirge. Mit 12 Abbildungen und 2 Plankarten.
St. Gallen, Zollikofer 1938. 8°. 61 S. OKt. (Separatabdruck aus dem 69. Band (1937 und 1938) des Jahrbuches der St. Gallischen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft). Name und Stempel auf Titelblatt. Widmung vom Verfasser und Bibliotheks-Schildchen von Max Oechslin auf Innendeckel. Geologie
(Buch-Nr. 20295) 40.00 / EUR 32.80
Machatschek, Fritz. Tal- und Glazialstudien im oberen Inngebiet.
Wien, Berger 1933. Gr.8°. 48 S. u. 4 Tafeln. OBrosch. (Sonderabdr. Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Wien, Band 76). Mit Widmung vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 15922) 20.00 / EUR 16.40
Machatschek, Fritz. Tal- und Glazialstudien im oberen Inngebiet.
Wien, Berger 1933. Gr.8°. 48 S. u. 4 Tafeln. OBrosch. (Sonderabdr. Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Wien, Band 76). Mit Widmung vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 18456) 20.00 / EUR 16.40
Mayerat Demarne, Anne-Marie. Analyse structurale de la zone frontale de la nappe du Tambo. (Pennique, Grisons, Suisse).
Burgdorf 1994, Baumgartner. 4°. 68 S. mit Abb. OKt. (Beitr. z. Geologischen Karte der Schweiz. Nouv. Ser. 165e livraison). Geologie
(Buch-Nr. 31673) 30.00 / EUR 24.60
Meier, Peggy, Walther K. Nabholz. Die mesozoische Hülle des westlichen Gotthard-Massivs im Wallis.
Basel, Birkhäuser 1950. 4°. 18 S. mit 2 Abb. OKt. (Sonderabdruck aus Eclogae Geologicae Helvetiae, Vol. 42, Nr. 2, 1949). Mit Widmung von K. Nabholz an Eduard Imhof auf Einband. Geologie
(Buch-Nr. 16425) 20.00 / EUR 16.40
Milner, Henry B. Sedimentary Petrography. With special reference to petrographic methods of correlation of Strata, petroleum technology and other economic applications of geology. Third edition.
London, Murby 1940. 8°. XXIII, 666 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 23413) 35.00 / EUR 28.70
Mittelholzer, A. E. Beitrag zur Kenntnis der Metamorphose in der Tessiner Wurzelzone mit besonderer Berücksichtigung des Castionezuges.
o.O. 1936, Sonderdruck aus „Schweiz. Min. Petr. Mitt.“, Band XVI. 8°. 182 S. u. 4 Tafeln. OKt. Einige Anmerkungen mit Bleistift. Geologie
(Buch-Nr. 20297) 25.00 / EUR 20.50
Mumenthaler, Th., Tj. Peters, R. Iberg. Kiesschlammverwertung, ein Beitrag zur Nutzbarmachung und Bewirtschaftung stark verlehmter Kiesvorkommen.
Bern 1987. 4°. 86 S. mit Abb. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie Lief. 71). Geologie
(Buch-Nr. 30997) 40.00 / EUR 32.80
Murawski, H. Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke der deutschen Literatur.
Stuttgart, Enke 1963. 8°. 243 S., 7 Tabellen (davon 1 gef.). OLn. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28460) 25.00 / EUR 20.50
Nabholz, Walther K. Das Ostende der mesozoischen Schieferhülle des Gotthard-Massivs im Vorderrheintal.
Basel, Birkhäuser 1949. 4°. 20 S. mit 3 Abb. OKt. (Sonderabdruck aus Eclogae Geologicae Helvetiae, Vol. 41, Nr. 2, 1948). Mit Widmung vom Verfasser an Ed. Imhof auf Einband. Geologie
(Buch-Nr. 16423) 20.00 / EUR 16.40
Nabholz, Walther K. Beziehungen zwischen Fazies und Zeit.
Basel, Birkhäuser 1951. 8°. 28 S., 1 Tafel. OKt. (Sonderdr. Ecologae Geologicae Helvetiae Vol. 44. Nr. 1, 1951). Mit Widmung vom Verfasser an Ed. Imhof. Geologie
(Buch-Nr. 16605) 20.00 / EUR 16.40
Nagel, Günter. Beiträge zur Morphologie des Ronneburger Hügellandes.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1965. Gr.8°. 61 S. mit 22 Abb., 4 Bildern und 2 Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 57). Stempel auf Umschlag. Geologie
(Buch-Nr. 15846) 20.00 / EUR 16.40
Neumayr, Melchior. Erdgeschichte. 2. Auflage, neubearbeitet von Viktor Uhlig.
Leipzig, BI 1895. Gr.8°. XIV, 693 S., X, 700 S. mit 873 Abb., 22 chromolith. Tafeln, 12 Holzschnitt-Tafeln, 4 Karten. OHLdr. Leicht berieben. Teils minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 15707) 140.00 / EUR 114.80
Neumayr, Melchior. Erdgeschichte. 2. Auflage, neubearbeitet von Viktor Uhlig.
Leipzig, BI 1895. Gr.8°. XIV, 693 S., X, 700 S. mit 873 Abb., 22 chromolith. Tafeln, 12 Holzschnitt-Tafeln, 4 Karten. OHLdr. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 22883) 160.00 / EUR 131.20
Nickel, Erwin. Kleiner Schweizführer. Weisungen für gesteinskundliche Exkursionen in der zentralen Schweiz.
Heidelberg, VFMG 1961. 8°. 112 S. mit 47 Abb. und Kartenskizzen, 9 Tagesroutenpläne. OKt. (9. Sonderheft DER AUFSCHLUSS). Einige Anstreichungen mit Tinte. Geologie
(Buch-Nr. 29290) 35.00 / EUR 28.70
Niggli, P. Tabellen zur Petrographie und zum Gesteinbestimmen. 2. Auflage.
Zürich, ETH 1939. 8°. V, 149 S. OHLn. Eine Rückenkante berieben. Geologie
(Buch-Nr. 26745) 30.00 / EUR 24.60
Nussbaum, Fritz. Die eiszeitliche Vergletscherung des Saanegebietes.
Dissertation. Bern 1906. 230 S., 4 Tafeln, 1 Karte. OBrosch. Karte lädiert. Geologie
(Buch-Nr. 476) 30.00 / EUR 24.60
Ostendorff, Eberhard. Steine in Farben. Eine Einführung in das Reich der Gesteine und Minerale sowie in den Aufbau der Erde.
Ravensburg, Maier 1966. 8°. 188 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (Ravensburger Naturbücher in Farben). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29963) 25.00 / EUR 20.50
Pannekoek, J. J. Geologische Aufnahme der Umgebung von Seelisberg am Vierwaldstättersee.
Bern, Francke 1905. Gr.4°. 25 S. mit 8 Textill., X S. Anzeigen. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karter der Schweiz ... NF. 47. Lieferung). Es fehlt die geologische Karte. Innengelenke hinterlegt. Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 34504) 30.00 / EUR 24.60
Pavoni, Nazario. Faltung durch Horizontalverschiebung.
Basel, Birkhäuser 1961. 4°. 20 S. mit 9 Textfig. OKt. (Eclogae geologicae Helvetiae Vol. 54. Nr. 2, 1961). Widmung des Verfassers and Ed. Imhof auf Einband. Sonderabdruck aus Bericht der Schweiz. Geolog. Gesellschaft, 77. Jahresversammlung. Geologie
(Buch-Nr. 15950) 20.00 / EUR 16.40
Peschel, Oscar. Physische Erdkunde. Nach den hinterlassenen Manuscripten Oscar PeschelÕs. Selbständig bearbeitet und herausgegeben von Gustav Leipoldt. 2 Bde.
Leipzig, Duncker & Humblot 1879-1880. 8°. XII, 571 S., 1 gef. Tafel, VIII, 759 S. und teils farb. Karten, 30 S. Verlagsanzeigen. HLdr.d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 16540) 130.00 / EUR 106.60
Piperoff, Chr. Geologie des Calanda.
Bern, Schmid & Francke 1897. 4°. X, 66 S., VII. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 7. Lieferung). Es fehlt die geologische Karte. Geologie
(Buch-Nr. 30401) 35.00 / EUR 28.70
Pough, Frédéric. Guides des Roches et Minéraux. Quatrième édition.
Paris, Delachaux & Niestle 1979. 8°. 383 S. mit 268 Abb (davon 105 farb.). OPp. OU. (Les Guides du Naturaliste). Umschlag etwas angerändert. Geologie
(Buch-Nr. 29967) 25.00 / EUR 20.50
Rathjens, Carl. Geomorphologische Untersuchungen in der Reiteralm und im Lattengebirge im Merchtesgadener Land.
Würzburg, Triltsch 1939. 8°. 70 S. mit Skizzen, 2 gef. Karten und 4 Abb. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 20294) 25.00 / EUR 20.50
Reimann, Heinrich (Rd.). Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 6 Nr. 5 Februar 1983 - Nr. 12 November 1984.
Thun, SVSM 1983-1984. 8 Hefte in OPp.-Ringordner. Geologie
(Buch-Nr. 31757) 50.00 / EUR 41.00
Reimann, Heinrich (Rd.). Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 7 Nr. 1 Februar 1985 - Nr. 8 November 1986.
Thun, SVSM 1985-1986. 8 Hefte in OPp.-Ringordner. Geologie
(Buch-Nr. 31758) 50.00 / EUR 41.00
Reimann, Heinrich (Rd.). Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 7 Nr. 9 Februar 1987 - Vol. 8 Nr. 4 November 1988.
Thun, SVSM 1987-1988. 8 Hefte in OPp.-Ringordner. Geologie
(Buch-Nr. 31760) 50.00 / EUR 41.00
Reyer, Ed. Geologische und geographische Experimente. 2. Heft: Vulkanische und Massen-Eruptionen.
Leipzig, Engelmann 1892. 8°. 55 S. mit 215 Illustrationen. OBrosch. Umschlag im Gelenk etwas Eingerissen. Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 32193) 80.00 / EUR 65.60
Ringger, Hans. Die Terrassen im Zürichseetal und ihre morphologische Deutung. Dissertation.
Zürich, Jäggli 1964. 8°. 130 S. mit Abb. und 4 gef. geolog. Karten und Profile. OKt. Mit Widmung von Hans Ringger auf Titel. Geologie
(Buch-Nr. 28350) 35.00 / EUR 28.70
Rollier, Louis. Geologische Bibliographie der Schweiz für das XIX. Jahrhundert (1770-1900). Bibliographie géologique de la Suisse pour les années 1770 à 1900. Zweiter Teil: L1 (Hydrodynamik und Glacialgeologie) bis V (Geologische Reliefs). Seconde partie ...
Bern, Francke 1908. Gr.4°. S. 541-1025. OBrosch. Unaufgeschnitten. Mehrere Bibl.-Stempel. Bibl.-Nr. auf Rücken. Berieben. Geologie
(Buch-Nr. 28324) 100.00 / EUR 82.00
Rollier, Louis. Geologische Bibliographie der Schweiz für das XIX. Jahrhundert (1770-1900). Bibliographie géologique de la Suisse pour les années 1770 à 1900. 2 Bde.
Bern, Francke 1907-1908. Gr.4°. XLVIII, 540 S., 1 Bl.; S. 541-1025. Neues HLdr. mit maschinengeschr. Rückenschildchen. (Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz XXIX. Lieferung). Bibl.-Stempel auf den eingebundenen Orig.-Umschlägen. Gutes und sauberes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 32313) 250.00 / EUR 205.00
Rothpletz, A. Geologischer Führer durch die Alpen. 1: Das Gebiet der zwei grossen rhätischen Ueberschiebungen zwischen Bodensee und Engadin.
Berlin, Borntraeger 1902. 8°. XIV, 256 S. mit 81 Ill. OLn. (Sammlung geologischer Führer X). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28998) 35.00 / EUR 28.70
Rutsch, R. F. Geologisches Panorama vom Leuenberg, südlich von Bern. Topographische Zeichnung von Mark Adrian.
Bern, Kümmerly & Frey (1952). 21 x 185 cm. Farbiger Druck, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Mit Widmung-Stempel vom Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 32618) 35.00 / EUR 28.70
Schaub, H., H. Luterbacher u.a. Neuere Daten zur mikropaläontologischen Forschung in der Schweiz zum 9. Europäischen Mikropaläontologischen Kolloquium (Schweiz, 1965).
Riehen, Schudel 1965. 8°. 185 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Bull. Ver. Schweiz. Petrol.-Geol. u. Ing. Vol 31, Nr 81). Geologie
(Buch-Nr. 30267) 35.00 / EUR 28.70
Schindler, Conrad Max. Zur Geologie des Glärnisch.
Bern, Kümmerly & Frey 1959. 4°. XIV, 135 S. mit 9 Textfiguren, 6 Phototafeln und 8 Karten- und Profiltafeln lose in der Schlaufe. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. NF, 107 Lieferung). Hinteres Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt. Geologie
(Buch-Nr. 30332) 50.00 / EUR 41.00
Schindler, Conrad. Zur Geologie des Zürichsees.
Basel, Birkhäuser 1974. Gr.8°. 34 S. und 3 gef. geolog. Tafeln. OBrosch. (Sonderabdr. Ecologae Geologicae Helvetiae Vol. 67, Nr. 1). Stempel auf Umschlag. Umschlag eingerissen. Geologie
(Buch-Nr. 28246) 30.00 / EUR 24.60
Schneider, Arnold. Der Diallag-Peridotit und seine Umwandlungsprodukte auf Gigestaffel südlich Andermatt. Dissertation.
Zürich, Leemann 1912. 8°. 68 S., 1 gef. Tafel. OKt. Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 29288) 40.00 / EUR 32.80
Schneider, T. R. Geologischer Schlussbericht Seelisbergtunnel. Zusammenfassung.
Bern 1984, Kümmerly & Frey. 4°. 87 S. u. gefaltete Tafeln. ORing-Kt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Geotechnische Reihe. Lief 65). Geologie
(Buch-Nr. 31685) 50.00 / EUR 41.00
Schwabe, Erich. Morphologie der Freiberge (Berner Jura). Dissertation.
Basel, Zbinden & Hügin 1939. 8°. 135 S. OKt. Ohne Karten und Bildern, da aus militärischen Gründen nicht freigegeben. Mit Widmung von Erich Schwabe an Ed. Imhof. Geologie
(Buch-Nr. 34955) 35.00 / EUR 28.70
Schweizer, Hans Ulrich. Beiträge zur Hydrologie der Ajoie (Berner Jura).
Bern, Kümmerly & Frey 1970. Gr.4°. 221 S. mit 112 Abb., 3 Karten. OKt. (Beiträge zur Geologie der Schweiz - Hydrologie Nr. 17). Geologie
(Buch-Nr. 15923) 70.00 / EUR 57.40
Schwenzer, Brigittte. Beiträge zur Morphologie des nordwestlichen Vorspessarts.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1967. Gr.8°. 116 S. mit 30 Abb. , 24 Bildern, 2 Tabellen und einer Karte. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 60). Widmung von B. Schwenzer auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 15843) 20.00 / EUR 16.40
Shaffer, Paul, Herbert Zim. Rocce e minerali. 400 illustrazioni a colori di Raymond Perlman.
Milano, Mondadori 1963. 12°. 159 S. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 28837) 25.00 / EUR 20.50
Soldatos, Konstantinos. Die jungen Vulkanite der griechischen Rhodopen und ihre provinziellen Verhältnisse.
Zürich, Guggenbühl und Huber 1961. Gr.8°. 102 S. mit 34 Abb. im Text und auf Tafeln, 1 gef. Karte. OKt. (Publ. Vulkaninstitut Immanuel Friedlaender Nr. 8). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29294) 25.00 / EUR 20.50
Spicher, August. Geologie und Petrographie des obern Val d’Isone (südliches Tessin). Dissertation.
Zürich, Leemann 1940. Gr.8°. 100 S. u. 1 gef. geolog. Tafel. OKt. Bibl.-Stempel u. -Schildchen „Max Oechslin“. Geologie
(Buch-Nr. 20298) 25.00 / EUR 20.50
Spicher, August. Geologie und Petrographie des obern Val d’Isone (südliches Tessin). Dissertation.
Zürich 1940, Sonderdruck aus „Schweiz. Min. Petr. Mitt.“ Band XX. Gr.8°. 100 S. u. 1 gef. geolog. Tafel. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 20299) 25.00 / EUR 20.50
Stalder-Scherrer, Brigitte. Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 3 Nr. 5 Februar 1974 - Nr. 12 November 1975.
Thun, SVSM 1974-1975. 8 Hefte in OPp.-Ringordner. Geologie
(Buch-Nr. 31761) 60.00 / EUR 49.20
Stalder-Scherrer, Brigitte. Schweizer Strahler. Le Cristallier Suisse. Vol. 4 Nr. 1 Februar 1976 - Nr. 10 Mai 1978.
Thun, SVSM 1976-1978. 10 Hefte in OPp.-Ringordner. Es fehlen die Hefte 6 und 10. Geologie
(Buch-Nr. 31762) 50.00 / EUR 41.00
Stalder, H. A. u.a. Die Mineralfundstelle Lengenbach im Binnatal.
Bern (1968). 8°. 84 S., 1 gef. Tabelle, 2 Tafeln. OKt. (Sep.abdr. a. Jb. d. Naturhistorischen Museums der Stadt Bern 1966-1968). Gering bestossen. Geologie
(Buch-Nr. 28239) 25.00 / EUR 20.50
Stalder, H.A. (Red.). Die Mineralfundstellen von Camperio und Campo Blenio, Kanton Tessin.
Bern, Stämpfli 1972. 8°. S. 277-360 mit Abb. u. Tafeln. OKt. (Sep.abdr. Jahrb. d. naturhist. Museums d. Stadt Bern 1969-1971). Geologie
(Buch-Nr. 32942) 25.00 / EUR 20.50
Staub, R., D. Trümpy. Neuere Ergebnisse der geologischen Erforschung Graubündens / Metallogenetische Provinzen in Niederländisch-Indien.
Basel, Birkhäuser 1920. 8°. 46 S. OBrosch. (Geolog. Ges. in Zürich. Heft 1, 1920. Sepabdr. Eclogae Geologicae Helvetiae Band XVI, Heft 1). Geologie
(Buch-Nr. 29309) 25.00 / EUR 20.50
Staub, Rudolf. Klippendecke und Zentralalpenbau. Beziehung und Probleme.
Bern, Kümmerly & Frey 1958. Gr.4°. XXVII, 184 S. mit 40 Textfiguren, 25 Phototafeln und 11 Tabellen und 3 gef. Karten in der Schlaufe. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 103. Lieferung). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29942) 110.00 / EUR 90.20
Staub, Rudolf. Der Bau der Alpen. Versuch einer Synthese.
Bern, Francke 1924. Gr.4°. IV, 1 Bl., 272 S., XX und 29 teils gef. Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, 52. Lieferung). Ohne die separat erschienenen Tafeln I-III. Geologie
(Buch-Nr. 30269) 80.00 / EUR 65.60
Staub, Rudolf. Über den Bau der Gebirge zwischen Samaden und Julierpass und seine Beziehungen zum Falknis- und Bernina-Raum nebst einigen Bemerkungen zur ostalpin-penninischen Grenzzone im Engadiner-Deckensystem.
Bern, Kümmerly & Frey 1948. 4°. X, 57 S. mit 1 Textfig., 1 gef. Tafel, 1 gef. Tabelle. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge 93.) Unaufgeschnitten. Geologie
(Buch-Nr. 30396) 60.00 / EUR 49.20
Staub, Walther. Geologische Beschreibung der Gebirge zwischen Schächental und Maderanertal im Kanton Uri.
Bern, Francke 1911. Gr.4°. VII, 84 S. mit 15 Textill., XIV und 3 farb.Tafeln, 1 gef. farb. geologische Spezialkarte in der Beilage. OBrosch. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz ... NF. 32. Lieferung.) Unaufgeschnitten, Rücken etwas berieben. Geologie
(Buch-Nr. 34505) 120.00 / EUR 98.40
Stucky, Klaus. Die Eisen- und Manganerze in der Trias de Val Ferrera.
Bern, Kümmerly & Frey 1960. 4°. 67 S. und 3 Tafeln. OBrosch. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie. Lieferung 37). Seiten in der unteren Ecke mit Knickspuren. Geologie
(Buch-Nr. 30325) 80.00 / EUR 65.60
Studer, Bernhard. Beyträge zu einer Monographie der Molasse, oder Geognostische Untersuchungen über die Steinarten und Petrefacten, die zwischen den Alpen und dem Jura gefunden werden; mit besonderer Rücksicht auf den Canton Bern und die angrenzenden Theile von Freyburg, Luzern und Solothurn.
Bern, Jenni 1825. 8°. XXXVIII, 427 S. und 2 gef. lithogr. Tafeln. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Selten! Leicht berieben. Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Geologie
(Buch-Nr. 31257) 750.00 / EUR 615.00
Styger, Gerold Anton. Bau und Stratigraphie der nordhelvetischen Tertiärbildungen in der Hausstock- und westlichen Kärpfgruppe. Dissertation.
Zürich, Truninger 1961. 4°. 151 S., 4 gef. teils farb. Tafeln und Karten in der Schlaufe. OKt. Stempel „Überreicht vom Verfasser“ auf Deckel. Geologie
(Buch-Nr. 30307) 40.00 / EUR 32.80
Suana, Michael. Die Manganerzlagerstätten von Tinizong (Oberhalbstein, Graubünden).
Bern, Kümmerly & Frey 1984. 4°. 93 S., 7 gef. Profiltafeln und 5 gef. geolog. Karten und Profile lose in der Beilage. OKt. mit Ringheftung. Eine Rückenkante oben ca. 3 cm eingerissen. Geologie
(Buch-Nr. 28205) 75.00 / EUR 61.50
Tahlawi, Mohamed Ragaie El. Geologie und Petrographie des nordöstlichen Comerseegebietes (Provinz Como, Italien).
Zürich, Schmidberger 1965. 8°. V, 199 S. mit zahlr. Abb. und 6 Karten in der Beilage. OKt. Geologie
(Buch-Nr. 29289) 35.00 / EUR 28.70
Thum, Ingomar, Walter Nabholz. Zur Sedimentologie und Metamorphose der penninischen Flysch- und Schieferabfolgen in Gebiet Prättigau - Lenzerheider - Oberhalbstein.
Bern 1972, Kümmerly & Frey. Gr.4°. 55 S. mit 40 Textfig., 1 Tab. u. 2 gefalt. Tafeln. OKt. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. NF. 144. Lieferung). Leicht bestossen. Mit Widmung der Verfasser. Geologie
(Buch-Nr. 30999) 40.00 / EUR 32.80
Toula, Franz. Lehrbuch der Geologie. Ein Leitfaden für Studierende. 2 Bde.
Wien, Hölder 1900. Gr.8°. Text & Atlasband. X, 412 S. mit 367 Textabb., 30 Tafeln, 2 gef. geologische Karten. OLn. Interessantes Ex Libris. Kleiner Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 23402) 150.00 / EUR 123.00
Vareschi, Volkmar. Die pollenanalytische Untersuchung der Gletscherbewegung mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse am Grossen Aletschgletscher (Wallis, Schweiz) und Ergänzungen vom Gepatschferner (Ötztalergruppe, Tirol).
Bern, Huber 1942. Gr.8°. 143 S. mit Abb. OKt. (Veröffentlichungen des Geobotanischen Institutes Rübel in Zürich 19. Heft). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28287) 40.00 / EUR 32.80
Verband Edelstein- und Diamantenindustrie. - Edelsteine. Systematik und Beschreibung. Precious Stones. Classification and description.
Friedrichsdorf, Schäfer & Schmidt 1966. 4°. 31 S. und 32 Farbtafeln lose in OKt.-Mappe. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 28841) 25.00 / EUR 20.50
Vischer, Andreas. Die postdevonische Tektonik von Ostgrönland zwischen 74° und 75° N.Br. Kuhn O, Wollaston
Forland ... Mit 23 Textfiguren u. 6 Tafeln. Kobenhavn 1943, Reitzels. 4°. 194 S. u. 6 gefalt. Tafeln. OKt.(Meddelelser om Grönland Bd. 133. Nr. 1) Geologie
(Buch-Nr. 6587) 85.00 / EUR 69.70
Votisch, Louis. Die jüngste Katastrophe des Erdballs. Ein geologischer Versuch.
Braunschweig, Vieweg 1852. 8°. XIII, 172 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Bibl.-Ex Libris, Bibl.-Stempel auf Vortitel und Titelblatt, es fehlt das Vorsatzblatt. Stockfleckig. Geologie
(Buch-Nr. 28932) 65.00 / EUR 53.30
Walenta, Kurt. Mineralien aus dem Schwarzwald. Die im Schwarzwald auftretenden Mineralien und ihre Vorkommen. Ein Handbuch für den Sammler.
Stuttgart, Franckh 1979. 8°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Kosmos). Geologie
(Buch-Nr. 29973) 25.00 / EUR 20.50
Walter, Peter. Das Ostende des basischen Gesteinszuges Ivrea-Verbano und die angrenzenden Teile der Tessiner Wurzelzone. Petrographisch-geologische Untersuchungen. Dissertation.
Zürich, Leemann 1950. Gr.8°. 144 S. u. 2 Tafeln (1 gefaltet geologische). OKt. Mit Widmung von P. Walter an Dr. R. Parker. Geologie
(Buch-Nr. 20296) 25.00 / EUR 20.50
Wehrli, Leo. Das produktive Karbon der Schweizeralpen. 1. Teil: Übersicht und Geschichte des Bergbaues von seinen Anfängen bis Mitte 1917 mit besonderer Berücksichtigung der Anthrazite des Wallis.
Bern, Kümmerly & Frey 1925. Gr.4°. 168 S. mit 47 Textfiguren. OBrosch. (Beiträge zur Geologie der Schweiz. Geotechnische Serie, 11. Lieferung). Geologie
(Buch-Nr. 30306) 120.00 / EUR 98.40
Weinschenk, E. Petrographisches Vademekum. Ein Hilfsbuch für Geologen. 2. verbesserte Auflage.
Freiburg, Herder 1913. Schmal-8°. 210 S., 1 Tafel, 101 Abb. OLn. Geologie
(Buch-Nr. 20293) 20.00 / EUR 16.40
Weinschenk, Ernst. Allgemeine Gesteinskunde als Grundlage der Geologie. Dritter, verbesserte Auflage.
Freiburg, Herder 1913. 8°. XI, 273 S. mit zahlr. Abb. u. 6 Tafeln. OLn. OU. (Grundzüge der Gesteinskunde Bd. 1). Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29969) 35.00 / EUR 28.70
Weinschenk, Ernst. Die gesteinsbildenden Mineralien. Dritte, umgearbeitete Auflage.
Freiburg, Herder 1915. 8°. XI, 261 S. mit 309 Textfiguren, 5 Tafeln und 22 Tabellen (in der Schlaufe). OHLn. Der lädierte Schutzumschlag liegt bei. Etwas gelockert. Geologie
(Buch-Nr. 29974) 40.00 / EUR 32.80
Weise, Christian. Opal. Das edelste Feuer des Mineralreichs. Extra-Lapis No. 10.
München, Weise 1996. 4°. 96 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29049) 30.00 / EUR 24.60
Wenger, Ch, R. Steiger, F. Bianconi, R. Kündig. Erläuterungen ’zur Karte der Vorkommen mineralischer Rohstoffe der Schweiz. 1 : 200Õ000. Blatt Tessin / Uri.
Zürich 1990. 4°. 114 S. OKt. Nur die ’ErläuterungenÕ ohne die Karte. Geologie
(Buch-Nr. 28329) 30.00 / EUR 24.60
Wenzens, Gerd. Morphologie des Sontraer Beckens.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1969. Gr.8°. 100 S. mit 20 Abb., 6 Tabellen und 2 gef. Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 68). Widmung des Verfassers auf Titelblatt. Geologie
(Buch-Nr. 15838) 20.00 / EUR 16.40
Wiche, Konrad. Fussflächen im Hohen Atlas.
Wien, Springer 1955. 8°. 26 S., 2 Tafeln, 1 Beilage. OKt. (Sitzungsber. d. Österr. Akademie der Wissenschaften, Mathem-naturw. Kl., Abt. I, 164. Bd., 6. u. 7. Heft). Mit Widmung von K. Wiche an Ed. Imhof. Geologie
(Buch-Nr. 15907) 20.00 / EUR 16.40
Widmer, Hans. Zur Geologie der Tödigruppe.
Wetzikon 1949. Gr.8°. 97 S. mit 23 Figuren im Text und auf Tafeln, 3 gef. Profiltafeln. OBrosch. Leicht berieben. Geologie
(Buch-Nr. 28687) 40.00 / EUR 32.80
Wilhelm, Friedrich. Spuren eines voreiszeitlichen Reliefs am Alpennordsaum zwischen Bodensee und Salzach.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1961. Gr.8°. 176 S. mit 17 Abb. und Tabellen. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 20). Geologie
(Buch-Nr. 15876) 20.00 / EUR 16.40
Wilhelm, Friedrich. Die Neuauslotung des Chiemseebecken.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1958. Gr.8°. 50 S. mit 4 Abb., 5 Figuren und 1 Karte. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 15). Lichtrandig, Stempel des Verfassers auf Einband. Geologie
(Buch-Nr. 15883) 25.00 / EUR 20.50
Wirz, Albert. - Peyer, B. Die Triasfauna der Tessiner Kalkalpen.
XV. Beiträge zur Kenntnis des Ladinikums im Gebiete des Monte San Giorgio. Basel 1945, Birkhäuser. Gr.4°. 84 S. mit 8 Textfiguren u. 3 gef. Tafeln. OBrosch. (Georges und Anoine Claraz-Schenkung. Serie Zoologie No. 81). Widmung auf Vorsatz. Geologie
(Buch-Nr. 31687) 60.00 / EUR 49.20
With, Emile. LÕécorce terrestre. Les minéraux. Leur histoire et leurs usages dans les arts et métiers.
Paris, Plon 1874. Gr.8°. 560 S. mit zahlr. Textholzstichen im Text und auf Tafeln, 1 doppelblattgr. farb. Tafel. Goldschnitt. Rotes HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Leicht berieben und beschabt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 30003) 120.00 / EUR 98.40
Woldstedt, Paul. Das Eiszeitalter. Grundlinien einer Geologie des Diluviums.
Stuttgart, Enke 1929. Gr.8°. XV, 406 S. mit 162 Abb. OLn. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Geologie
(Buch-Nr. 29302) 40.00 / EUR 32.80
XIXème Congrès Géologie International. Monographies Régionales. 2ème Série: Tunisie No. 1-7.
7 Hefte. Tunis 1952, XIXème Congrès Géologie International. 7 Hefte mit Karten u. Tabellen. OBrosch. In OSchub. Enth. Castany. Paléogéographie, tectonique et orogénèse de la Tunisie /Gottis/ Sainfeld. Les gites métallifères Tunisiens//Castany/ Dégallier/ Domergue. Les grand problèmes d'hydrogéologie en Tunisie etc. etc. Geologie
(Buch-Nr. 6586) 240.00 / EUR 196.80
XIXème Congrès Géologique International. Monographies Régionales. 1er Série: Algérie. No. 1-28. 28 Hefte.
Alger 1952. 28 Hefte mit zahlr. Karten und Tabellen in 2 OSchub. Enth.: Follot. Ahnet et Mouydir//Calembert. Massif culminant de l'Ouarsenis//Dubourdieu. Monts du Mellègue//Thiébaut. Socle métamorphique en Grande Kabylie etc. etc. Ein Schuber ist lädiert. Geologie
(Buch-Nr. 19132) 200.00 / EUR 164.00
Zangerl, Rainer. Pachypleurosaurus edwardsi, Cornalia sp.
Osteologie - Variationsbreite - Biologie. Dissertation. Basel 1935, Birkhäuser. Gr.4°. 80 S. u. 2 gefaltete Tafeln. OBrosch. (Sonderabdr. a. d. Abhandl. d. Schweiz. Palaeontologischen Gesellschaft Vol. LVI. 1935)(Georges und Anoine Claraz-Schenkung. Serie Zoologie No. 45). Hinteres Umschlagblatt fehlt. Buchblock wird von 3 Tesastreifen zusammengehalten. Geologie
(Buch-Nr. 31678) 50.00 / EUR 41.00
|