|
FOTO
Amin, Adibah, John falconer, Paul Wachtel, Gavin Young. Malaysia. Heart of Southeast Asia. Photographs by 46 of the worlds finest Photographers. Singapore, Archipelago Press 1991. Folio. 256 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. In Orig.-Schuber. Mit einer grossen Widmung verso Vortitel. Sonst sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31633) 90.00 / EUR 58.50
Andresen, M. Agfa. Photo-Handbuch. 56.-80. Tausend. Bln. (um 1920), agfa. 435 S. mit zahlr. Abb. OKt. Leicht eselsohrig, etwas berieben. Foto (Buch-Nr. 2813) 25.00 / EUR 16.25
Angeli, Daniel, Jean-Paul Dousset. Private pictures. Introduced by Anthony Burgess. London, Cape 1980. 4°. ca. 90 S. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22499) 25.00 / EUR 16.25
Anna, Susanne, Christina Orr-Cahall (Hrsg.). fotofokus. Fotosammlung Jeane von Oppenheim im Norton Museum of Art. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2000. 4°. 156 S. mit Abb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 18735) 30.00 / EUR 19.50
Anonym. - Erinnerung an einen Montag im Herbst. o.O. o.J. (um 1980). Folio. 16 Bl. mit farb. Abb. Bütten. OKt. Sackleinenumschlag. In schwarzer OPp.-Kassette mit durch Sackleinen abgedeckten Deckeltitel. Romantische Fotoreihe mit Gedichten von Goethe, Heine, Ringelnatz, Eichendorff u.a. Foto (Buch-Nr. 23059) 100.00 / EUR 65.00
Araki, Nobuyoshi. Skyscapes. o.O. Codax Publisher (1999). Gr.4°. 96 S. (Deutsch / Englisch / Japanisch) mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 30986) 40.00 / EUR 26.00
Bachmann, Dieter. Der Körper der Photographie. Eine Welterzählung in Aufnahmen aus der Sammlung Herzog. Zürich, Limmat 2005. 4°. 279 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 30462) 50.00 / EUR 32.50
Bailey, David et al. Nine by Nine. Photographs by David Bailey, Ralph Gibson, Eikoh Hosoe. J. H. Lartigue, Annie Leibowitz, Patrick Lichfield, Don McCullin, Helmut Newton, Alice Springs. New York, Lustrum Press 1984. 4°. 95 S. mit 90 ganzs. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22502) 25.00 / EUR 16.25
Banier, Franois-Marie. - Nusser, Uta (Red.). Private Heroes. Photographien - Photoübermalungen - Malerei. - Photographie - Photopeinture - Peinture. Stuttgart, Ostfildern-Ruit, Württemb. Kunstverein, Cantz 1998. 4°. 217 S. (dt./franz.) mit Abb. OPp. Foto (Buch-Nr. 18744) 45.00 / EUR 29.25
Basch, Peter. Exotische Schönheit. Portrait, Tanz, Akt. Bonn, Europäische Bücherei H. M. Hieronimi 1965. 4°. 154 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 18932) 25.00 / EUR 16.25
Beny, Roloff. To every thing there is a season. Roloff Beny in Canada. Sec. printing. London Longmans 1967,. Folio. 324 S. mit 181 teils farb. Tafeln. Ill. OLn. Foto (Buch-Nr. 10526) 35.00 / EUR 22.75
Bettina. Vogelscheuchen. Gedichte von Martin Steiner. Bern, Benteli 1979. Gr.4° quer. ca. 90 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 27542) 25.00 / EUR 16.25
Bettina. - Rotzler, Willy, Martin Steiner. Bettina. Porträt-Photographie 1925-1990. Zürich 1993, NZZ. 4°. 168 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Mit Widmung von Bettina an den auf S. 101 portraitierten H. E. Hess. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 26367) 75.00 / EUR 48.75
Bezzola, Leonardo. clic. 688 Fotos kommentiert von Bernhard Luginbühl. Solothurn, Medici Butters & Thomet (1978). 695 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 30622) 50.00 / EUR 32.50
Bischof, Werner. Querschnitt. 48 Photographien.Geleitwort von Manuel Gasser, Henri Cartier-Bresson. Zürich, Arche 1961. Kl.8°quadr. 22 S. und 48 Abb. OLn. OU. (Sammlung Horizont). Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 27925) 35.00 / EUR 22.75
Bischof. - Gasser Manuel. Werner Bischof. Unterwegs. Zürich, Schweizer Verlagshaus Lizenz 1957. 4°. ca. 150 S. mit 76 teils farb. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 24745) 25.00 / EUR 16.25
Bisilliat, Maureen, Orlando & Claudio Villas-Bas. XINGU. Bei den Wald-Indinanern im Herzen Brasiliens. München, List 1979. 4°. 31 S., 130 farb. Tafelabb., Legende. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 23626) 45.00 / EUR 29.25
Bosshard, Walter. Kühles Grasland Mongolei. Zauber und Schönheit der Steppe. Berlin, Deutschen Verlag 1938. 8°. 217 S. mit 71 fotogr. Aufnahmen d. Verfassers und 2 Karten. OLn. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. StaV. StaT. Foto (Buch-Nr. 8501) 30.00 / EUR 19.50
Breicha, Otto. Neue Fotografie aus Japan. Graz, Styria 1977. Gr.8°quer. 335 S. mit zahlr. Abb. OKt. Minim bestossen. Nobuyoshi Araki, Masahisa Fukase, Eikoh Hosoe, Tetsuya Ichimura, IKKO, Bishin Jumonji, Kazuo Kita, Jun Morinaga etc. Foto (Buch-Nr. 24730) 65.00 / EUR 42.25
Clerc, L.-P. La photographie pratique. De tout ce quil faut savoir pour obtenir de Bonnes Photographies. Paris, Charles-Mendel (um 1910). 4°. 326 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. NaT. Foto (Buch-Nr. 6784) 85.00 / EUR 55.25
Danuser, Hans. In vivo. Baden, Lars Müller 1989. Folio. ca. 120 S. mit 93 Fotografien, Verzeichnis der Fotos liegt lose bei. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 20324) 80.00 / EUR 52.00
David, Ludwig. Photographisches Praktikum. Lehrbuch der Photographie. 5., eubearbeitete und erw. Auflage. Halle, Knapp 1924. Gr.8°. XI, 576 S. mit 278 Abb., 8 Tafeln, 3 Faksimile-Briefen. OHLn. Papier etwas gebräunt. Foto (Buch-Nr. 22662) 45.00 / EUR 29.25
Dean, Tacita. - Tacita Dean. Catalogue. Barcelona, Museu dArt Contemorani 2000. 8°. 122 S. (engl.) mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31817) 25.00 / EUR 16.25
Deedes-Vincke, Patrick. Paris. La ville et ses photographes. Paris, Arthaud 1992. 4°. 143 S. mit zahlr. s/w Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 20333) 45.00 / EUR 29.25
Duquaire, Henri. Images du Maroc Berbère. Photographies de J. Belin. Paris, Plon 1947. 4°. ca. 100 S. mit 55 fotogr. Abb. Rotes Ldr.d.Zt. mit Rückentitel. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 26719) 100.00 / EUR 65.00
Favrod, Charles-Henri, René Burri, Bruno Barbey. Terre de Guerre. Lausanne, Magnum Photos 1982. 8°. ca. 80 Bl. mit 60 Tafeln. OKt. (Collection la Mémoire de loeil). Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 27922) 35.00 / EUR 22.75
Favrod, Charles-Henri. La puissance du regard. Lausanne, Musée des arts décoratifs / Genoud 1982. 8°. ca. 70 Bl. mit 52 Tafeln. OKt. (Collection la mémoire de loiel). Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 27924) 30.00 / EUR 19.50
Feininger, Andreas. Wunderbare Welt der Bäume und Wälder. Düsseldorf 1968, Econ. Gr.Quart. 108 S. u. 159 Tafeln. OLn. EA. Leicht berieben. Foto (Buch-Nr. 2052) 45.00 / EUR 29.25
FIAP. - The Internaltional Federation of Photographic Art. Annuaire - Year Book - Jahrbuch - Annuario - Ars Boken - Anuario 1958. Luzern, Bucher (1958). 4°. 179 S. mit zahlr. Abb. OLn. Foto (Buch-Nr. 20863) 25.00 / EUR 16.25
Finsler. - Göltz, Klaus E., Theo Immisch u.a. Hans Finsler. Neue Wege der Photographie. Bern, Benteli 1991. 4°. 302 S. mit Werkverzeichnis mit 450 Nrn. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 25499) 100.00 / EUR 65.00
Fleischmann, Kaspar. - Twenty Years. 1979-1999. Essence. Zürich, Galerie Zur Stockeregg 1999. Gr.4°. 3 Bl. 44 Tafeln. (dt./engl.) Gepr. OPp. mit mont. Abb. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31785) 50.00 / EUR 32.50
Foto. - Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1931. Berlin, Schultz 1930. 4°. ca. 70 S. u. 164 Tafeln. OLn. Foto (Buch-Nr. 3644) 100.00 / EUR 65.00
Foto. - Sensual Images. Tokyo, P-I-E Books 1994. 4°. 200 S. Aktabbildungen. OKt. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 23021) 35.00 / EUR 22.75
Frankreich. - Ruth, Ernst Hermann, Harald R. Fabian. Korsika. Mchn., Luzern 1987, Bucher. Gr.4°. 142 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Karten. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 6410) 20.00 / EUR 13.00
Frei, Mike R., André Vladimir Heiz u.a. Blind. Junge Fotografie aus der Schweiz. Eine Annäherung oder Was wir ihnen schon immer zeigen wollten. Nürnberg, Vlg. für moderne Kunst 1992. 4°. ca. 120 S. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24575) 25.00 / EUR 16.25
Frey, Stefan (Bearb.) Mit erweitertem Auge. Berner Künstler und die Fotografie. Kunstmuseum Bern, 4.9. - 26.10.1986. Herausgegeben von der Bernischen Stiftung für Fotografie, Film und Video (FFV). Bern, Benteli 1986. Gr.8°. 196 S. mit 333 s/w Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 19357) 20.00 / EUR 13.00
Frey, Theo. Rückblende. Fünfzig Jahre Bildberichte. Zürich, Offizin 1989. 4°. 270 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 28532) 45.00 / EUR 29.25
Gabler, Dieter. Die Nah- und Makrofotographie mit dem Minolta-System. Über das Prinzip, die Mittel, die Anwendungstechnik mit Tips aus der Praxis. 2. Auflage. Hamburg, Minolta 1972. 8°. 224 S. mit Abb. OKt. Tesa-Abklatsch auf erster und letzter Seite. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22312) 25.00 / EUR 16.25
Garzoni, Fernando. Bilder von Unterwegs. Bern 1980, Benteli. Quart. 4 Bl. u. ca. 60 farb. Tafelabb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 2054) 35.00 / EUR 22.75
Gasser, Peter. Venezia. Crissier, Brunegg, Bern, Baumgartner Papier, Peter Gasser, Götz-Gee 1990. Gr.4°quadr. 140 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 25703) 80.00 / EUR 52.00
Gianella.- Gernsheim, Helmut (Hrsg.). Victor Gianella. Abstractions. Zürich, Schmid 1988. 4°. 5 Bl. (dt./engl.) und 41 Farbtafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24590) 25.00 / EUR 16.25
Giegel, Philipp. - Ramseyer, Niklaus, Marcel Schwander. Philipp Giegel. Ein Bild der Schweiz. Une image de la Suisse. Bern, Benteli 1993. 8°. 143 S. mit zahlr. Abb. OKt. (FotoFolie 1). Foto (Buch-Nr. 20430) 30.00 / EUR 19.50
Glarner, Hans u.a. Krative Schweiz. Grosser Fotopreis der Schweiz. Ein Querschnitt. Crative Switzerland. ... La Suisse créatrice. ... Zürich, Orell Füssli 1978. 4°. 162 S. mit zahlr. Abb. OPp. Foto (Buch-Nr. 24634) 35.00 / EUR 22.75
Goldbeck, Eugene O. - Goldbeck. Lugano, Barcelona 1999, Galleria Gottardo, Actar. 4°quer-schmal. 136 S. mit zahlr. meist gefalteten Panorama-Foto-Tafeln. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 8985) 35.00 / EUR 22.75
Grames, Eberhard, Volker Wachs. Reisefotografie. Schaffhausen 1987, Photographie. 4°. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Workshop der Meisterfotografen). Foto (Buch-Nr. 10442) 30.00 / EUR 19.50
Grauerholz, Angela. aporia - a book of landscapes. Oakville 1995, Oakville Galleries. 8°. ca. 250 S. mit Abb. OKt. OU. Von Angela Grauerholz signiert. Foto (Buch-Nr. 9945) 150.00 / EUR 97.50
Grindelwald. - Panorama de Grindelwald (1012-1015). Photographisches Panorama. Zürich, (Schröder), (um 1890). Photographie. 20 x 106 cm, gefaltet in priv. Umschlag montiert. Frisches Exemplar. Foto (Buch-Nr. 19294) 250.00 / EUR 162.50
Groebli, René. Photo Variation 2. Kommunikative Möglichkeiten der Farbfotografie. D/E/F. Teufen 1971, Niggli. Gr.Quart. 165 S. mit zahlr. farb. teils ausfaltbaren Tafelabb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 2055) 40.00 / EUR 26.00
Hall, Normann, Basil Burton (Hrsg.). Internationales Jahrbuch der Fotografie 1957. Ldn. 1956, Photography Magazin. Quart. 200 S. mit zahlr. Abb. OLn. Foto (Buch-Nr. 2056) 40.00 / EUR 26.00
Hamilton, David, Charles Murland. La Danse. Kehl, Swan 1979. 4°. ca 100 S. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24121) 35.00 / EUR 22.75
Hamilton, Louis. Canada. Landschaft und Volksleben. Berlin, Zürich 1926, Atlantis. Gr.4°. XXX, 1 Karte, 288 Tafeln. OLn. (Orbis Terrarum). Rücken etwas blass. Gering stockfleckig. Foto (Buch-Nr. 7012) 65.00 / EUR 42.25
Hapkemeyer, Andreas, Peter Weiermair. photo text text photo. The Synthesis of Photography and Text in Contemporary Art. Kilchberg, Stemmle 1996. 8°quadr. 143 S. (dt./engl.) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 18729) 30.00 / EUR 19.50
Hausch, Bruno. Barcelona. Burgdorf, Opt Art 1990. Folio. 207 S. OLn. OU. OPp.-Schuber. Foto (Buch-Nr. 12052) 65.00 / EUR 42.25
Heininger, E.A., Text by R.A. Langford. Masterpieces of Photography. 52 Photos. Vaduz 1952, Transatlantic. Gr.8°. 2 Bl., 52 Tafeln. OKt. Etwas berieben. Foto (Buch-Nr. 8189) 30.00 / EUR 19.50
Hendschel A. - Blätter aus A. Hendschels Skizzenbuch. Photographirt von Theodor Huth. Frankfurt, Prestel (1872). 4°. 2 Bl., 47 Tafeln mit 49 mont. Fotografien lose in OLn.-Mappe. Etwas berieben. Einige Fotos etwas stockfleckig. Foto (Buch-Nr. 29905) 90.00 / EUR 58.50
Hill, Jürgen. Dimensionen. Fotographische Impressionen zwischen Raum und Fläche. Mainz, Schmidt 1999. 4°. 95 S. Abb. OPp. Von Jürgen Hill signiert. Foto (Buch-Nr. 18732) 60.00 / EUR 39.00
Hinton. - Clark, Douglas. the John Henry Hinton Photographs. China: 1894 - 1918. Edmonton, Edmonton Art Gallery (1977 ?). Kl.4°. 36 unpag. S. mit fotografischen Abb. OKt. 1 von 750 Exemplaren. Letztes leeres Blatt bekritzelt und mit Abriss. Einband leicht fleckig. Foto (Buch-Nr. 24555) 40.00 / EUR 26.00
Hunstein, Don. New York. A book of photographs. Sec. impr. Feldham 1968, Spring Books. Quart. ca. 150 S. mit 177 Abb. OLn. Rücken etwas blass. Foto (Buch-Nr. 2059) 25.00 / EUR 16.25
Ignatieff, Michael. Magnum grad (zum 50-jährigen Bestehen). London, Magnum 2000. 4°quadr. 535 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHLn. Deutsche Erstausgabe. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 30982) 65.00 / EUR 42.25
Imfeld, Niklaus u.a. Augenblicke. Der Fotograf Fernand Sepp Rausser. 50 Jahre Handwerk Vielfalt. Bern, Stämpfli 1996. 4°quer. 200 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. Foto (Buch-Nr. 18754) 45.00 / EUR 29.25
Izis Bidermanas. Paris des Rves. 75 photographies dIzis Bidermanas. Lausanne, Guilde du Livre 1950. 4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Umschlag am Rücken 4 cm eingerissen. Mit Beiträgen von: Jean Cocteau, Blaise Cendrars, Paul Eluard, Henry Miller, André Breton u.v.a. Foto (Buch-Nr. 24269) 50.00 / EUR 32.50
Izis Bidermanas. Paris des Rves. 75 photographies dIzis Bidermanas. Lausanne, Clairefontaine 1950. 4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OU-Pp. Mit Beiträgen von: Jean Cocteau, Blaise Cendrars, Paul Eluard, Henry Miller, André Breton u.v.a. Foto (Buch-Nr. 24270) 50.00 / EUR 32.50
Izis Bidermanas. Paris des Rves. 75 photographies dIzis Bidermanas. Lausanne, Guilde du Livre 1950. 4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Mit Beiträgen von: Jean Cocteau, Blaise Cendrars, Paul Eluard, Henry Miller, André Breton u.v.a. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 25034) 60.00 / EUR 39.00
Jones, Jerry. Private Photos. D/E. Bln. 1986, TACO. Quart. ca. 140 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 2060) 25.00 / EUR 16.25
Kadlcik, Tomas, Erik Steinbrecher. Stubborn statue. Baden, Genève, Kodoji Press, Centre de la photographie 2007. 8°. ca. 120 S. mit Abb., Indexheft (engl.) 6 Bl. liegt lose bei. OKt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31819) 30.00 / EUR 19.50
Känzig, Christian (Fotos), Aniel Annen u.a. Das Muotatal. Ein Kulturprofil. Zürich, Offizin 1997. 4°. 184 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31794) 75.00 / EUR 48.75
Keiser, Daniela. Land Logo Löwe. Zürich, Fink 2007. 8°quadr. 252 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Foto (Buch-Nr. 31807) 30.00 / EUR 19.50
Krauss-Vonow, Katharina, Franco Fontana, Josef von Mentlen, Jost Wildbolz. Zeit. Zürich, Türler, Photographie 1983. 4°. ca. 60 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 18917) 20.00 / EUR 13.00
Läubli, Walter. Sizilien. Land und Leute. Einführung von H. E. Tütsch. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1957. 4°. 6 Bl., 112 Tafelabb., 1 Bildlegende. OKt. OU. Foto (Buch-Nr. 22218) 25.00 / EUR 16.25
Laib, Wolfgang. La chambre des certitudes. The room of certitudes. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz 2001. 83 S. (franz./engl.) mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Foto (Buch-Nr. 18860) 20.00 / EUR 13.00
Langford, Michael. Die grosse Fotoenzyklopädie. München, Christian 1983. 4°. 431 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24688) 40.00 / EUR 26.00
Lawrence, Anthony. China. Weltbekannte Photographen auf den Spuren des Langen Marsches. Zürich, Ex Libris Lizenz 1987. Gr.4°. 319 S. mit zahlr. meist doppelblattgr. Farbtafeln. OHKunstLdr. OU. Brian Brake, Di Xiang Hua, Ken Duncan, Enrico Ferorelli, Georg Gerster u.v.m. Foto (Buch-Nr. 21807) 45.00 / EUR 29.25
Le Blond-Zola, Denise. Emil Zola und die Tiere. Mit unveröffentlichten Aufnahmen. März 1933. Berlin, Graetz 1933. Gr.8°. 40 S. mit Tafeln. OBrosch. (Entract Bücherei Nr. 3). Foto (Buch-Nr. 24771) 35.00 / EUR 22.75
Levine, Gemma. Faces of British Theatre. Photography. Introduction by Jonathan Miller. London, Prion 1990. 4°. 227 S. mit zahlr. ganzs. Abb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 18922) 20.00 / EUR 13.00
Loetscher, Hugo, Walter Binder, Rosellina Burri Bischof, Peter Killer. Photographie in der Schweiz von 1840 bis heute. Teufen, Niggli 1974. Gr.8°quer. 316 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Foto (Buch-Nr. 30298) 40.00 / EUR 26.00
Lüdin, Angelo Alfredo. FANatics. Fotografien 1999-2001. Eine Hommage an die Fans des FC Basel. Basel, Schwabe 2001. 4°. 131 S. mit zahlr. ganzs. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24716) 30.00 / EUR 19.50
Maeder, Herbert. St. Gallen. Stift, Stadt, Landschaft. Olten, Walter 1987. Gr.8°quadr. 207 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 21284) 30.00 / EUR 19.50
Maeder, Herbert. St. Gallen. Stift, Stadt, Landschaft. Olten, Walter 1987. Gr.8°quadr. 207 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 25838) 30.00 / EUR 19.50
Man Ray. Aperture Masters of Photography. Köln, Könemann 1997. 8°quadr. 95 S. (engl./deutsch/franz.) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 20428) 25.00 / EUR 16.25
Markowitsch, Rémy. Handmade. Handgemacht ... Luzern, Periferia 2000. 4°.quer. ca. 160 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 28539) 35.00 / EUR 22.75
Martel, Olivier, Jean Duvignaud. Chroniques berbères. Neuchâtel, Hachette 1981. 4°. 24 unpag. S. und 78 farb. Abb. OLn. OU. (Hachette Réalités). Foto (Buch-Nr. 22241) 50.00 / EUR 32.50
Masset, Ferdinand u.a. Première triennale internationale de la photographie. Erste Internationale Triennale der Photographie. First international .. Fribourg 1975. Gr.8°quadr. 350 S. mit zahlr. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22485) 30.00 / EUR 19.50
Mazel, Anton. Künstlerische Gebirgs-Photographie. Zweite, durchges. u. erw. Aufl. Bln. 1908, Schmidt. Gr.8°. XI, 207 S. u. 16 Tafeln. OBrosch. Berieben, leicht gelockert. Foto (Buch-Nr. 2812) 35.00 / EUR 22.75
Meili, D. (Text), Eberhard Grames (Fotos). Eberhard Grames. Photoedition 4. Schaffhausen 1982, Vlg. Photographie. Gr.4°. ca. 50 S. Abb. OKt. NaV. Foto (Buch-Nr. 8279) 25.00 / EUR 16.25
Miethe, A. Unter der Sonne Oberägyptens neben den Pfaden der Wissenschaft. Zweite Auflage. Berlin, Reimer 1922. Gr.8°. 3 Bl., 223 S. mit 44 mont. farb. Abb. mit Passepartouts, 133 Abb. Rotes OHLdr. mit reicher Rückenvergoldung. Widmung auf Vortitel. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22843) 85.00 / EUR 55.25
Migros. - M family. Die Bilder zum Migros Geschäftsbericht 2000. Katalog zur Ausstellung M family: 53 Kunstschaffende und ihre Sicht der Familie. Zürich 2001. 4°. 149 S. mit zahlr. Abb. OLn.-Kt. Foto (Buch-Nr. 18693) 30.00 / EUR 19.50
Mollet, Jörg. Wuhan. Bilder aus einer chinesischen Stadt. Basel, Reinhardt 1994. 4°. 83 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 30984) 30.00 / EUR 19.50
Monroe. - Marilyn Monroe und die Kamera. 152 Photographien aus den Jahren 1945-1962 und das berühmte Interview von Marilyn Monroe mit Georges Belmont. München, Schirmer / Mosel 1989. Gr.4°. 248 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24646) 45.00 / EUR 29.25
Müller-Pohle, Andreas (Hrsg.). dumont foto 4. Fotografie in Europa heute. Köln, DuMont 1982. 4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22435) 35.00 / EUR 22.75
Müller, Gerhard P. BROOKLYN, New York. Mit einer literarischen Anthologie. München, Luzern, Bucher 1986. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb. n. Fotografien von Gerhard P. Müller. OPp. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24650) 25.00 / EUR 16.25
Naggar, Carole u.a. Fantastische Fotografie. München, Rogner & Bernhard 1979. 4°. ca. 160 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22439) 25.00 / EUR 16.25
Neumüller, Michael. Hochgebirgsfotografie. Erfahrungen und Erkenntnisse eines Lichtbildners im Hochgebirge. Mit 59 Schwarz-Weiss- und 2 vierfarbigen Bildern. Halle, VEB Wilhelm Knapp 1956. 8°. 139 S. mit zahlr. Abb. OHLn. (Lädierter Schutzumschlag liegt bei.). Foto (Buch-Nr. 27738) 25.00 / EUR 16.25
Neusüss, Floris M. Fotografie als Kunst. Kunst als Fotografie. Photography as Art - Art as Photography. Des Medium Fotografie in der bildenden Kunst Europas ab 1968. Köln, DuMont 1979. 8°. 349 S. mit zahlr. Abb. OKt. (DuMont Dokumente Foto). Foto (Buch-Nr. 22434) 25.00 / EUR 16.25
Norwegen. - Ligges, Wulf, Gerhard Eckert, Reinhold Dey. Norwegen. Köln 1978, DuMont. Gr.4°. 39 S. u. 178 teils farb. Tafelabb. OLn. Foto (Buch-Nr. 6411) 30.00 / EUR 19.50
Oeri, Jakob. Ein Museum im Werden. Eine Fotoimpression von Jakob Oeri. Bern, Benteli 1980. 8°quadr. 71 S. mit Abb. OPp. OU. Museum für Gegenwartskustn der Emanuel Hoffmann-Stiftung ... Foto (Buch-Nr. 19695) 20.00 / EUR 13.00
Olivar, Jacques (Fotos). New Orleans / Louisiana. The Big Easy. Eine Story über Fashion und Jazz. Summerdreams 1992. Nördlingen, Strenesse 1992. 4°. ca. 60 S. fotogr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 23183) 35.00 / EUR 22.75
Petersen, Jim. Playboy 1954-2004. München, Collection Heyne 2003. 4°. 239 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31789) 45.00 / EUR 29.25
Presser, Beat. Coming Attractions. Basel, Inter Art Corportation 1984. 4°. ca. 130 S. mit Abb. OPp. Deutsche Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Foto (Buch-Nr. 21963) 50.00 / EUR 32.50
Rausser, Fernand. Noch lebt das Paradies. Olten 1979, Walter. 4°quer. 160 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. Foto (Buch-Nr. 10427) 30.00 / EUR 19.50
Reuter, Niels. Einführung in die Pressefotographie. Fft.1956, Umschau. 191 S. mit 81 Tafelabb. OPp. Foto (Buch-Nr. 2083) 20.00 / EUR 13.00
Rheims, Bettina. Retrospective. With essays by / Mit Texten von Serge Bramly, Jean-Christophe Ammann, Berndt Arell, Kim Levin. München, Schirmer / Mosel 2004. 4°. 207 S. mit zahlr. farb. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31787) 45.00 / EUR 29.25
Rian, Jeff. Philip-Lorca diCorcia. Paris, Almine Rech 2001. 8°. 31 S. (franz./engl.) mit farb. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 18670) 25.00 / EUR 16.25
Rindelaub, Britta. photographic work. 2004 2006 - leaving area series 3, 4 - far to me. (Genève) 2006. Gr.8°quer. 67 Bl. mit Abb. OHLn.-Kt. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31815) 30.00 / EUR 19.50
Robert, Franois and Jean. Face to face. Baden, Lars Müller 1996. 8°. ca. 140 S. OPp. Foto (Buch-Nr. 25580) 25.00 / EUR 16.25
Sanders, John. Photography Year Book 1975. Ipswich, Fountain Press 1974. 4°. ca. 200 S. mit 203 Abb. OKunstLdr. OU. Foto (Buch-Nr. 20861) 25.00 / EUR 16.25
Scheibel, Josef. Das Minolta-Buch I. Spiegelreflex-Kameras SR-T 303, SR-T 101, SR-T 100, SR-M und System. 17.-26. Tsd. Chiemsee, Seebruck 1975. 8°. 284 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22321) 25.00 / EUR 16.25
Schmid, Max. Wo die Berge geboren wurden. Die Schweiz fotografiert von Max Schmid. Zürich, Ed. Stemmle. Gr.4°. 159 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Widmung auf Vorsatz. Foto (Buch-Nr. 31617) 45.00 / EUR 29.25
Schuh, Gotthard, Heini Hediger. Tiermütter im Zoo. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1961. 4°. 7 S., 55 S. mit Abb. von Gotthard Schuh. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 24747) 30.00 / EUR 19.50
Schuh, Gotthard. Tage in Venedig. Zürich, Ex Libris 1965. 4°. 139 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vorsatz. Foto (Buch-Nr. 21965) 25.00 / EUR 16.25
Schuh, Gotthard. Begegnungen. Zürich, Bg. Gutenberg 1956. 4°. XVII, 128 Tafelabb. OU-Kt. Schutzumschlag berieben. Foto (Buch-Nr. 22216) 25.00 / EUR 16.25
Schuh, Gotthard. Tage in Venedig. Zürich, Ex Libris 1965. 4°. 139 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 24751) 20.00 / EUR 13.00
Schuh, Gotthard. Tessin. Rückblick auf ein Paradies. Zürich, Ex Libris Lizenz (1961). Quart. 152 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 2087) 30.00 / EUR 19.50
Schuh, Gotthard. Tessin. Rückblick auf ein Paradies. Zürich, Ex Libris Lizenz (1961). Quart. 152 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 21964) 30.00 / EUR 19.50
Schuh, Gotthard. Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich, Ex Libris Lizenz 1956. Quart. 153 S. mit zahlr. Abb. im Kupfertiefdruck. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 24749) 20.00 / EUR 13.00
Schuler, Toni, Emil Birrer, Ursula Schuler. Land der Sonne. Unbekanntes Süditalien. Winterthur 1967, Comenius. Gr.4°quer. 185 S. mit meist farb. teils ausfaltbaren Abb. OHLn. Foto (Buch-Nr. 6400) 35.00 / EUR 22.75
Schulthess, E. CHINA. Zürich 1966, Artemis. Folio. ca. 280 S. mit 167 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. EA. Foto (Buch-Nr. 2088) 50.00 / EUR 32.50
Schulthess, E. CHINA. Zürich 1966, Artemis. Folio. ca. 280 S. mit 167 teils farb. Tafelabb. OLn. Foto (Buch-Nr. 2421) 40.00 / EUR 26.00
Schulthess, E. Africa. Reprinted. London, Collins 1973. Gr.Quart. ca. 180 S. mit 136 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 12887) 65.00 / EUR 42.25
Schulthess, Emil, Klaus Mehnert (Text). Sowjetunion. Zürich 1971, Artemis. Gr.Quart. 239 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OKunstLdr. OU. EA. Foto (Buch-Nr. 2089) 65.00 / EUR 42.25
Schulthess, Emil, Klaus Mehnert (Text). Sowjetunion. Zürich 1971, Artemis. Gr.Quart. 239 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OKunstLdr. EA. Foto (Buch-Nr. 10186) 55.00 / EUR 35.75
Schulthess, Emil. Antarctica. Ein Bildband von Emil Schulthess. Zürich, Artemis 1960. 4°quer. 20 unpag. S. und 173 Tafelabb. OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22568) 35.00 / EUR 22.75
Schuppli, Madeleine. Dara Friedman. Thun, Kunstmuseum 2002. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 26481) 25.00 / EUR 16.25
Schweizer, Martin. Bruno und Eric Bührer. Bilder. Schaffhausen, Meier 1992. Gr.4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 28584) 45.00 / EUR 29.25
Schweizer, Peter, Ruth Schweikert. Paris. Reflexionen. Photographien. Pratteln, Edition Schweizer 1996. Gr.4° quadr. ca. 100 S. mit Abb. und transparenten Textblättern. OPp. Ringheft-Bindung. Acryl-Schuber. Von Peter Schweizer und Ruth Schweikert signiert. Nr. 147 von 500 Ex. Foto (Buch-Nr. 18374) 140.00 / EUR 91.00
Sinar. - Fotografen und ihre Kamera. Feuerthalen, Sinar 1996. 4°. 84 S. mit Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 24582) 20.00 / EUR 13.00
Smolan, Rick, David Cohen u.a. A day in the life of Japan. Dedicated to the people of Japan. New York, American Express International Inc. (1985). Folio. 236 S. (englisch) mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. In OLn.-Schuber. Widmung und Leimspuren auf Vorstzblatt. Foto (Buch-Nr. 22666) 100.00 / EUR 65.00
Sommer, Giorgio, Giovanni Marziani. Sizilien. - Sicilia. Fotoalbum. 76 Fotographien. Albuminabzüge. o.O. ca. 1890-1892. 30 x 37 cm. Fotos meist 20 x 25 cm. In Fotoalbum eingesteckt. 61 Fotos von G. Sommer (meist Ansichten), 9 Fotos von G. Marziani (6 Ansichten aus Taormina, 3 Portraits), 5 kolor. Fotos (Trachten und Kindern), 1 Ansicht aus Palermo von einem. anderen Fotografen. Goldschnitt. In HLdr.-Album mit goldgepr. Deckel. Rücken unten aufgeplatzt. Foto (Buch-Nr. 31589) 1800.00 / EUR 1170.00
Spielmann, Heinz. Die japanische Photographie. Geschichte, Themen, Strukturen. Köln, DuMont 1984. 4°. 264 S. mit zahlr. Abb. OKt. (dumont foto 5). Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 22436) 35.00 / EUR 22.75
Spinatsch, Jules. We will never bei so close again. Portraits at the traffic light New York, Zurich, Paris, 1997-1998. Baden, Kodoji 2006. Gr.8°. ca. 40 S. mit Abb. OKt. (Recycled book). Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31820) 25.00 / EUR 16.25
Stacey, Wesley, John Ross. Country Towns. Sydney 1975, Macmillan. Folio quer. 82 S. durchgehend bebildert. OPp. OU. Umschlag unterlegt. EA. Foto (Buch-Nr. 2878) 35.00 / EUR 22.75
Stamm, Peter, Markus Bühler. Gotthard - Die steinerne Seele der Schweiz. Zürich, AS 1997. 4°. 112 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 30602) 60.00 / EUR 39.00
Steinorth, Karl, Meinrad Maria Grewenig (Hrsg.). Robert Lebeck. Fotoreportagen. (Ostfildern), Cantz (1993). Gr.8°quer. 139 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Foto (Buch-Nr. 18766) 30.00 / EUR 19.50
Teixeira, Evandro. Fotografien. Ausstellung ... 1991. Basel, Littmann 1991. 4°. 18 Bl. mit Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 24581) 25.00 / EUR 16.25
Torche, Michel u.a. Troisième triennale internationale de la photographie. Dritte Internationale Triennale der Photographie. Third International ... Fribourg, Musée dart et dhistoire 1981. 8°quadr. 175 S. mit zahlr. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22442) 25.00 / EUR 16.25
Torche, Michel u.a. Deuxième triennale internationale de la photographie. Zweite Internationale Triennale der Photographie. Second International ... Fribourg, Musée dart et dhistoire (1978). 8°quadr. 165 S. mit zahlr. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22443) 25.00 / EUR 16.25
Trachsel. - Däpp, Walter, Bernhard Giger. Bilder für die Zeitung. Der Fotograf Hansueli Trachsel. Bern, Stämpfli 2000. 4°. 168 S. mit zahlr. Abb. OPp. Eine Original-Photographie (verso mit Stempel vom Hansueli Trachsel) liegt bei. Foto (Buch-Nr. 18667) 60.00 / EUR 39.00
UBS. - Glarner, Hans. Jugend in der Schweiz. Jeunesse en Suisse. Youth in Switzerland. Grosser Fotopreis der Schweiz ... Zürich, UBS 1986. 4°. 145 S. mit zahlr. Abb. OKt. Foto (Buch-Nr. 22541) 25.00 / EUR 16.25
Wedewer, Rolf. Vorstellungen und Wirklichkeit - 7 Aspekte subjektiver Fotografie. Köln, Wienand 1980. 4°. 150 S. mit zahlr. Abb. OPp. Foto (Buch-Nr. 22438) 30.00 / EUR 19.50
Weisbrod, Hubert. jai vu. 134 Fotos. Zürich 1974, Orell Füssli. 4°. 17 S. u. 134 Tafelabb. OPp. Mit Widmung von Hubert Weisbrod. Foto (Buch-Nr. 7640) 75.00 / EUR 48.75
Weisner, Gerhard. Toskanisches Bilderbuch. Lichtbilder und Aufzeichnungen aus der unbekannten Toskana. Herford, Busse 1982. 4°quer. 196 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Foto (Buch-Nr. 24148) 30.00 / EUR 19.50
Zannier, Italo, Guido Vergani. Das grosse Prelli-Kalender Album. Sämtliche Kalenderbilder 1964-1997. München, Schirmer / Mosel 1997. 4°quadr. 407 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Foto (Buch-Nr. 31786) 45.00 / EUR 29.25
|