|
FERNE LÄNDER
AK. - The world on paper. Cartography in Amsterdam in the 17th century. Eng./Holl. Amsterdam, Historisch Museum 1967. 8°quadr. 126 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Ferne Länder (Buch-Nr. 16576) 30.00 / EUR 18.60
AK. - The world on paper. Cartography in Amsterdam in the 17th century. Eng./Holl. Amsterdam, Historisch Museum 1967. 8°quadr. 126 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Ferne Länder (Buch-Nr. 16576) 30.00 / EUR 19.50
Andree, Karl, Richard Kiepert. Globus. Illustrierte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologie und Ethnologie. 48. Band. 24 Nrn. Braunschweig, Vieweg 1885. Gr.4°. VIII, 383 S. mit zahlr. Holzstichen. Golden ill. OLn. Enthält u.a.: Auf der Suche nach den Resten der CrevauxÕschen Expedition. DieulafoyÕs Reise in Westpersien und Babylonien (Fortsetzung). Hettner. Reiseskizzen aus Columbien. Papierschildchen auf Rücken. Teils stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 24608) 130.00 / EUR 84.50
Andree, Karl, Richard Kiepert. Globus. Illustrierte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologie und Ethnologie. 44. Band. 24 Nrn. Braunschweig, Vieweg 1883. Gr.4°. VIII, 384 S. mit zahlr. Holzstichen. Golden ill. OLn. Enthält u.a.: Kobelt. Streifzug ins Baskenland. DieulafoyÕs Reise in Westpersien und Babylonien. Edouard AndréÕs Reisen im nordwestlichen Südamerika. UjfalvyÕs Reise im westlichen Himalaya. Papierschildchen auf Rücken. Teils stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 24609) 130.00 / EUR 84.50
Arthus-Bertrand, Yann. Die Erde von oben. Hamburg, Geo 1999. Folio. 416 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 25044) 60.00 / EUR 39.00
Audebrand, Philibert. Voyage et aventures autour du monde de Robert Kergorieu. Paris, Lefèvre (um 1880). Gr.8°. 316 S. mit zahlr. Textholzstichen und 15 Tafeln. Goldschnitt. Rotes golden ill. OLn. (Lenègre) Gering berieben, teils etwas stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 25825) 100.00 / EUR 65.00
Aynès, F. D. Nouveau Dictionnaire universel de la géographie moderne, contenant les noms, descriptions de tous les lieux connus sur le globe jusquà ce jour, leur lonitude, latitude et leurs distances respectives; Les noms de peuples, leurs manufactures, rapports de commerce, changes et monnoies ... Nouvelle édition. 2 vol. in 1. Paris Saintmichel 1816,. 8°. VI, 1 Bl., 549 S., X, 1 Bl., 550-1111 S. u. 8 gefaltete Kupferkarten. Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung u. Rückenschildchen. Ober Kapital etwas beschädigt. Ferne Länder (Buch-Nr. 19102) 250.00 / EUR 162.50
Banks, Joseph, Daniel Solander. - Supplément au voyage de M. de Bougainville; ou journal dÕun voyage autour du monde, fait par MM. Banks & Solander, anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. Traduit de lÕanglois, par M. de Fréville. Paris, Saillant & Nyon 1772. 8°. XVI, 362 S., 2 Bl. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben. Einige Wurmspuren im Deckelleder. Erste Ausgabe dieser Übersetzung eines anonymen Berichts von CookÕs erster Reise. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 29240) 1000.00 / EUR 650.00
Banse, Ewald. Die Seele der Geographie. Geschichte einer Entwicklung. Braunschweig, Westermann 1924. 12°. 96 S, 1 Tafel. OLn. Leicht stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 15711) 20.00 / EUR 13.00
Beebe, William. Das Zaca-Abenteuer. Forscherfahrten in die Fischgründe des Pazifik. 2. Aufl. Leipzig, Brockhaus 1940. Gr.8°. 230 S. u. Tafeln. OLn. Vorsatzblätter erneuert. Ferne Länder (Buch-Nr. 4518) 30.00 / EUR 19.50
Beebe, William. Beneath Tropic Seas. A record of diving among the coral reefs of Haiti. New York, London, Putnam 1928. 8°. XIII, 234 S. und 60 Tafelabb. Grünes OLn. 1st. VG. Ferne Länder (Buch-Nr. 23663) 50.00 / EUR 32.50
Boegli, Lina. Vorwärts. Briefe von einer Reise um die Welt. Mit sieben Einzel- und Gruppenporträts. 7. - 10. Tsd. Frauenfeld, Huber 1912. 8°. VII, 301 S. u. 7 Tafeln. Farb.ill.OLn. Buchblock schief Ferne Länder (Buch-Nr. 20873) 30.00 / EUR 19.50
Bozzano, Ernesto. Übersinnliche Erscheinungen bei Naturvölkern. Bern, Francke 1948. 8°. 323 S. OLn. OU. (Sammlung Dalp). Ex Libris. Ferne Länder (Buch-Nr. 18182) 25.00 / EUR 16.25
Bozzano, Ernesto. Übersinnliche Erscheinungen bei Naturvölkern. Bern, Francke 1948. Kl.8°. 323 S. OLn. OU. (Sammlung Dalp Band 52). Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 23874) 25.00 / EUR 16.25
Buschan, Georg. Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion, Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei allen Völkern der Erde. Bde. 1-3 (von 4). Stuttgart, Union Dte. Vlgsges (um 1915). 4°. VIII, 432 S., 459 S., 444 S. mit 1499 Abb. u. 46 teils farb. Tafeln. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 19103) 160.00 / EUR 104.00
Butze, Herbert. Die Entdeckung der Erde. 5000 Jahre Abenteuer, Reisen und Forschen. Gütersloh, Bertelsmann 1962. 8°. 367 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Name (E. Imhof) auf Vorsatz. Mit einigen Bleistiftanmerkungen von Eduard Imhof. Ferne Länder (Buch-Nr. 16373) 20.00 / EUR 13.00
Cottrell, Leonard. Verschollene Königreiche. Zürich 1959, Diana. 4°. 392 S. mit 168 Tafeln u. 16 Farbtafeln. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 3515) 50.00 / EUR 32.50
Daniel, Hermann Adalbert. Handbuch der Geographie. Dritte, vielfach verbesserte Auflage. 4 Bde. Leipzig, Fues 1869-1872. 8°. 4 Bde. Rotes HLdr.d.Zt. mit goldener Rückenprägung. Papier etwas gebräunt, teils etwas stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 23935) 150.00 / EUR 97.50
Egli, J. J. Nomina Geographica. Sprach- und Sacherklärung von 42 000 geographischen Namen aller Erdräume. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Bandstetter 1893. Gr.8°. VIII, 1035 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 27655) 250.00 / EUR 162.50
Fantin, Mario. Il Fiordo dellÕeternità. o. O., Istituto Geografico Militare 1962. Kl.4°. 90 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. (Estratto da LÕUniverso. Rivista bimestrale dellÕInstituto Geografico Militare, Anno XLII - No. 1 - Gennaio -Febbraio 1962). Ferne Länder (Buch-Nr. 16702) 20.00 / EUR 13.00
Ferne Länder Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. (Stuttgart, Schweizerbart 1840). 8°. 56 S. und 12 Tafeln, 67 S. und 8 Tafeln, 36 S. und 8 Tafeln, 36 S. und 8 Tafeln, 54 S. und 12 Tafeln (Total 48 Stahlstichtafeln). Schlichte Pp.d.Zt. Desvergers, Noël. Abyssinien. Charlier, Victor. Die Inseln Madagaskar, Bourbon und Mauritius. Rozet, P. Algier. Famin, Cäsar. Die Krim. Famin, Cäsar. Caucasien. Es fehlt das Titelblatt mit den Verlagsangaben. Stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 24028) 150.00 / EUR 97.50
Ferne Völker. Frühe Zeiten. Bd. 1. Afrika, Ozeanien, Amerika. Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stgt., Recklingh. 1982, Bongers. ca. 320 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Ferne Länder (Buch-Nr. 2285) 40.00 / EUR 26.00
Fraser, Douglas. Die Kunst der Naturvölker. Mchn. 1962, Droemer Knaur. 8°. 320 S. mit 183 (davon 59 farb.) Abb. Ill.OLn. OU. StaV. Ferne Länder (Buch-Nr. 8892) 25.00 / EUR 16.25
Gerbault, Alain. A la poursuite du soleil. Journal de Bord. 2 vol. (in 1). Montrouge 1929, Grasse. 8°. 202 S., 218 S. u. zahlr. Tafeln u. Karten. HLdr.d.Zt. EA. Weltumsegelung. Ferne Länder (Buch-Nr. 5889) 50.00 / EUR 32.50
Gerster, Georg. Der Mensch auf seiner Erde. Eine Befragung in Flugbildern. Zürich, Atlantis 1975. 4°. 311 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 5575) 45.00 / EUR 29.25
Gerster, Georg. Brot und Salz. Flugbilder. Zürich, Ex Libris Lizenz (1982). 4°. 262 S. mit zahlr. farb. Flugbildern. OLn. OU. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 25031) 45.00 / EUR 29.25
Gerster, Georg. Der Mensch auf seiner Erde. Eine Befragung in Flugbildern. Zürich, Atlantis 1975. 4°. 311 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 26369) 50.00 / EUR 32.50
Glasenapp, Helmuth v. Meine Lebensreise. Menschen, Länder und Dinge, die ich sah. Wiesbaden, Brockhaus 1964. 8°. 319 S. und 1 Portrait. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 20015) 25.00 / EUR 16.25
Grube, A.W. Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden. 14./18. Aufl. 3 Bde. Lpz. 1891, Brandstetter. 8°. XII, 784 S., 655 S., 583 S. mit 3 Stahlstichen u. 31 Holzstichen meist auf Tafeln. OLn. Bd. 2 stärker berieben, leicht gelockert. Ferne Länder (Buch-Nr. 5100) 75.00 / EUR 48.75
Günther, Siegmund. Lehrbuch der physikalischen Geographie. Stuttgart, Enke 1891. 8°. XII, 508 S. mit 169 Textabb., 3 Farbtafeln. OHLdr. Ferne Länder (Buch-Nr. 20876) 35.00 / EUR 22.75
Guthrie, William. Nouvelle géographie universelle, descriptive, historique, industrielle et commerciale des quatre parties du monde. ... Première édition fran¨oise. 3 vol. Paris, Hyacinthe Langlois An VII ( 1798-1799 ). 8°. 3 vol. LXVI, 607 S. und 1 gef. Tabelle; VII, 791 S. und 2 gef. Tabellen; XII, 742 S. Ldr.d.Zt. mit je 2 godlgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Erste franz. Ausgabe. Etwas berieben und beschabt. Kapital von Band 1 leicht beschädigt. Gering stockfleckig. Alter Name auf Innendeckel. ,ÕDécretÕ-Blatt ... ,La seule et véritable étion est accompagnée de ma signatureÕ von H. Langlois signiert. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 30115) 450.00 / EUR 292.50
Hellwald, Federico di. La Terra e lÕUomo. Esposta da Gustavo Strafforello. 2 vol. Torion, Loescher 1878-80. Gr.8°. 2 Bde. XXIII, 696 S., 8 Bl., 13 gef. Tabellen, 5 Bl., 18 S., VI, 886 S., 12 Bl. Mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Die Original-Umschläge sind eingebunden, etwas stockfleckig. Leder brüchig und bei Bd. 2 ist die Beschriftung teils abgeblättert. Ferne Länder (Buch-Nr. 14595) 170.00 / EUR 110.50
Hellwald, Friedrich von. Die Erde und ihre Völker. Ein geographisches Hausbuch. 4. Aufl. Stgt. (um 1890), Union Dte. Vlgsges. Gr.8°. VIII, 915 S. mit 397 Textill., 29 Tafeln und 20 farb. Kartenseiten, 8 Bl. Ankündigungen. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Deckelbeschriftung und etwas Rückenvergoldung, Ecken und hinterer Deckel mit Beschlägen. Vordere Gelenkkante etwas berieben Ferne Länder (Buch-Nr. 10133) 120.00 / EUR 78.00
Hellwald, Friedrich von. Die Erde und ihre Völker. Ein geographisches Hausbuch. 4. Aufl. Stgt. (um 1890), Union Dte. Vlgsges. Gr.8°. VIII, 915 S. mit 397 Textill., 29 Tafeln und 20 farb. Kartenseiten, 8 Bl. Ankündigungen. Neu in HLdr. d.Zt. mit Rückentitel eingebunden. Vorsatzblätter erneuert. Etwas berieben. Ferne Länder (Buch-Nr. 12216) 90.00 / EUR 58.50
Hellwald, Friedrich von. Die weite Welt. Reisen und Forschungen in allen Teilen der Erde. Ein geographisches Jahrbuch 1. & 2. Jahrgang. 2 Bde. Berlin, Spemann (um 1910). 8°. VI, 408 S. und. Tafeln, 1 gef. Karte; 377 S. Ill.OLn. / Bd. 2: Ill.OHLn. Kanten vom 2. Jg. etwas berieben, Papier etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 22859) 140.00 / EUR 91.00
Holländer, Eugen. Äskulap und Venus. Eine Kultur- und Sittengeschichte im Spiegel des Arztes. Zweite Auflage. Berlin, Propyläen 1927. 4°. VII, 488 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 23595) 80.00 / EUR 52.00
Huber, Siegfried. Entdecker und Eroberer. Deutsche Konquistadoren in Südamerika mit zeitgenössischen Erlebnisberichten und Dokumenten. Olten, Walter 1966. 8°. 385 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 21485) 25.00 / EUR 16.25
Hübscher, Arthur. Hunderfünfzig Jahre F. A. Brockhaus 1805 bis 1955. Wiesbaden, Brockhaus 1955. 8°. 308 S. und Tafeln. OLn. OU. Schnitt stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 15709) 25.00 / EUR 16.25
Imhof, Ed. Ein Blick auf die wirtschaftlichen Verhältnisse der Südspitzen der drei Südkontinente. St. Gallen, Kälin 1888. Gr.8°. 40 S. OKt. Ferne Länder (Buch-Nr. 16875) 20.00 / EUR 13.00
Jürgensmeier, Friedhelm. ... Zu denen in der Ferne gehen ...Ó. Missionare von der Heiligen Familie (1895-1995). Mainz 1995. 8°. 528 S. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 28352) 50.00 / EUR 32.50
Kulturen, Handwerk, Kunst. World cultures, arts and crafts. Basel, Birkhäuser 1979. Quart quadr. 372 S. (deutsch/engl./franz.)mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 15513) 35.00 / EUR 22.75
Kulturen, Handwerk, Kunst. World cultures, arts and crafts. Basel 1979, Birkhäuser. Quart quadr. 372 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln. OLn. OU. D/E/F. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 23505) 25.00 / EUR 16.25
Kupcik, Ivan. Alte Landkarten. Von der Antike bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Hanau, Dausien (1980). 4°. 240 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 16554) 30.00 / EUR 19.50
Kupcik, Ivan. Alte Landkarten. Von der Antike bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Hanau, Dausien (1980). 4°. 240 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 24667) 25.00 / EUR 16.25
Lehmann, Richard. Das Kartenzeichnen im Geographischen Unterricht. Halle, Tausch & Grosse 1891. Gr.8°. IV, 201 S. Mit 1 Tafel und 3 Textfiguren. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem Titel. Ferne Länder (Buch-Nr. 15985) 75.00 / EUR 48.75
Lévi-Strauss, Claude. Anthropologie structurale. Paris 1973, Plon. 8°. 452 S. mit über 30 Abb. teils auf Tafeln. OPp. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 4949) 25.00 / EUR 16.25
Lommel, Andreas. Masken. Gesichter der Menschheit. Zürich, Atlantis 1970. 4°. 229 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 26547) 40.00 / EUR 26.00
Luginbühl, Rudolphe. Alexandre de Humboldt et Philippe Albert Stapfer. Bâle, Schweighauser 1891. 4°. 48 S. mit Illustrationen. OKt. (Aus der Denkschrift der Hist. u. Antiquarischen Ges. ...). Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 28476) 30.00 / EUR 19.50
Lustige Bilder aus unseren Colonien. Allen Freunden und Feinden der deutschen Colonialpolitik gewidmet. Gesammelt von unseren Specialartisten. München, Braun & Schneider (um 1905). 4°. 64 S. mit zahlr. Karikaturen. Geh. Es fehlt wohl der Umschlag ?? Stark gelockert. Ex Libris-Stempel. Leicht fingerleckig. Erstes und letztes Blatt angerändert. Ferne Länder (Buch-Nr. 18310) 60.00 / EUR 39.00
Mangin, Arthur. Les mystères de locéan. Tours, Mame 1864. Gr.8°. 448 S. mit zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln. Goldschnitt. Grünes HLdr. d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gutes, sauberes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 11059) 120.00 / EUR 78.00
Markus, E. Geographische Kausalität. Tartu 1936. Gr.8°. 202 S. mit Illustrationen. OBrosch. (Acta et Commentationes Universitatis Tartuensis A XXX.5). Name (Ed. Imhof) auf Umschlag. Mit Widmung von E. Markus an Ed. Imhof. Unaufgeschnitten. Ferne Länder (Buch-Nr. 16396) 30.00 / EUR 19.50
Mazière, Francis. Fantastique ile de paques. Lausanne, Guilde de Livre 1965. Kl.4°. 165 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OPp. Ferne Länder (Buch-Nr. 12817) 20.00 / EUR 13.00
Morrison, Hedda. Life in a longhouse. Fourth impression. Kuching, Borneo Literature Bureau 1971. 4°. 205 S. (engl./chines./malay/iban) mit zahlr. Abb. OPp. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 15349) 55.00 / EUR 35.75
Müller, Friedrich. Allgemeine Ethnographie. Zweite umgearbeitete und bedeutend vermehrte Auflage. Wien, Hölder 1879. 8°. XV, 621 S. HLdr.d.Zt. Eine Rückenkante teils durchgescheuert. Papier gebräunt und etwas stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 16001) 50.00 / EUR 32.50
Oberländer, Richard. Fremde Völker. Ethnographische Schilderungen aus der Alten und Neuen Welt. Pracht-Ausgabe. Mit 280 Illustrationen. Leipzig, Klinkhardt 1883. Folio. VIII, 486 S. mit 280 Holzstichill. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Rückenkanten oben aufgeplatzt, Rücken unten mit 7cm grosser Fehlstelle. Vorsatzblätter knitterfaltig. Gering stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 18391) 60.00 / EUR 39.00
Osley, A.S. Mercator. A monograph on the lettering of maps, etc. in the 16th century Netherlands with a facsimile and translation of his treatise on the italic hand and a translation of Ghim's Vita Mercatoris. With a Foreword by R.A. Skelton. Ldn. 1969, Faber and Faber. 4°. 209 S., zahlr. Abb. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 2291) 100.00 / EUR 65.00
Perthes, Justus. Taschen-Atlas. 49. Auflage. Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habenicht. 24 kolorierte Karten im Kupferstich. Gotha, Perthes 1912. 8°. 80 S. und 32 doppelblgr. Karten. Ill.OLn. Ferne Länder (Buch-Nr. 18458) 30.00 / EUR 19.50
Peschel, Oscar. Völkerkunde. Zweite unveränderte Auflage. Leipzig, Duncker & Humblot 1875. 8°. 570 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Papier gebräunt, gering stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 15998) 65.00 / EUR 42.25
Peschel, Oscar. Völkerkunde. Vierte unveränderte Auflage. Leipzig, Duncker & Humblot 1877. 8°. 570 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 23455) 55.00 / EUR 35.75
Plattner, Felix Alfred. Jesuiten zur See. Der Weg nach Asien. Ein beitrag zur Geschichte der Entdeckungen. Zürich 1946, Atlantis. 8°. 367 S. u. Tafeln. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 8152) 30.00 / EUR 19.50
Pontier, Gédéon. Le cabinet ou la bibliotheque des grands. Contenant. Des remarques & recheres sur tous les etats souverains, & plusieurs memoires de ce tems bien particuliers & tres curieux. Histoire, chronologie, topographie, hydrographie, politique, armes, devites, merveilles, & autres choses nobles. Tome II (von 2). Paris, Pohier 1687. 12°. 424 S. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Ex Libris verso Titelblatt. Titelblatt gebräunt. Nur Band 2. Ferne Länder (Buch-Nr. 23266) 250.00 / EUR 162.50
Raoul, N. Coup dÕoeil sur tout lÕunivers ou LÕunivers consideré sous toutes ses differentes faces & tous ses divers rapports. Lievre premier - Livre quatrième (in 1 Band). Paris, Janot 1728. 12°. 4 Bl., 228 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben. Ferne Länder (Buch-Nr. 30297) 140.00 / EUR 91.00
Ratzel, Friedrich. Kleine Schriften. Ausgewählt und herausgegeben durch Hans Helmolt. Mit einer Bibliographie von Viktor Hantzsch. 2 Bde. München, Berlin, Oldenbourg 1906. Gr.8°. XXXV, 530 S., IX, 542 S., LXII Bibliographie. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Bibl.-Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Ferne Länder (Buch-Nr. 15991) 180.00 / EUR 117.00
Reclus, Onésime. La terre à vol doiseau. Ouvrages contenant 10 cartes et 616 vues et types gravés sur bois. Paris, Hachette 1886. 4°. 958 S. mit 616 teils ganzseit. Holzstichen und 10 Karten. Goldschnitt. Rotes gold und schwarz geprägtes OLn. Die ersten und letzten Seiten stockfleckig. Oberes Kapital berieben. Ferne Länder (Buch-Nr. 12092) 95.00 / EUR 61.75
Rieger, Jonny. Reisen zu Göttern und Menschen. Zürich (um 1945) Schw.Dr.- u.Vlgsh. Lizenz. 325 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Ferne Länder (Buch-Nr. 2293) 25.00 / EUR 16.25
Roloff, Gustav. Geschichte der europäischen Kolonisation seit der Entdeckung Amerikas. Heilbronn 1913, Salzer. 8°. 248 S. OLn. Ferne Länder (Buch-Nr. 9328) 50.00 / EUR 32.50
Rosier, W. Asie, Afrique, Amérique, Océanie illustré de 336 gravures, cartes, plans et tableaux graphiques. Lausanne, Payot 1893. Kl.4°. VIII, 339 S. mit 336 Holzstichillustrationen. OHLn. (Géographie générale illustrée). Leicht berieben. Siegel und Name auf Vorsatzblatt. Ferne Länder (Buch-Nr. 30247) 60.00 / EUR 39.00
Rychner, Max. Alexander von Humboldt 1769 - 1859. Mit einer Auswahl aus seinen Schriften von Walter Kern. Winterthur, Buchdruckerei 1961. 8°. 137 S. mit einigen Abb. OHPgmt. (8. Neujahrsdruck). Nr. 267 von 550 Ex. Ferne Länder (Buch-Nr. 21141) 40.00 / EUR 26.00
Schultze, Joachim H. Alexander von Humboldt. Studien zu seiner universalen Geisteshaltung. Berlin, de Gruyter 1959. Gr.8°. XXIV, 277 S. mit Tafeln, 2 gef. Karten in der Beilage. OLn. Gering stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 15719) 45.00 / EUR 29.25
Sierksam, F. Götter Götzen und Dämonen. Wesen und Form kultischer Symbole. Wien, Forum 1959. Gr.4°. 191 S. mit 13 Text- u. 92 Tafelabb. Ill.OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 15515) 55.00 / EUR 35.75
Skelton, R. A. Decorative printed maps of the 15th to 18th centuries. Sec. edition. London, Spring Books 1966. 4°. 80 S. und 84 teils farb. Tafeln. OPp. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 15799) 35.00 / EUR 22.75
Stieler, A. - Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach StielerÕs Hand-Atlas verkleinert. 39. verbesserte und vermehrte Auflage. Gotha, Perthes 1859. 24 x 31 cm. Titelblatt und 32 meist grenzkolor. Karten. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Vorsatz- und Titelblatt etwas knitterfaltig. Karten etwas stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 30694) 220.00 / EUR 143.00
Supan, Alexander. Grundzüge der physischen Erdkunde. Zweite, umgearbeitete und verbesserte Auflage. Leipzig, Veit 1896. 8°. IX, 706 S. mit zahlr. Abb. und 20 Karten in Farbendruck. OHLdr. mit Rückenvergoldung. Etwas berieben. Ferne Länder (Buch-Nr. 16574) 80.00 / EUR 52.00
Tischner, Herbert, Walter Krickeberg. Australien, Amerika. Leipzig, BI 1939. 4°. VIII, 371 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Ferne Länder (Buch-Nr. 22234) 45.00 / EUR 29.25
Troll, Thaddäus. Paradiese auf Erden. Mit 97 Farbfotos. Künzelsau, Sigloch 1977. 4° quer. 199 S. (deutsch/engl./franz.). OKunstLdr. Ferne Länder (Buch-Nr. 14620) 25.00 / EUR 16.25
Twain, Mark. Dem Äquator nach (Following the Equator). Hamburg, Hoffmann und Campe 1965. 8°. 434 S. und Tafeln. OLn. OU. Ferne Länder (Buch-Nr. 12118) 25.00 / EUR 16.25
Wegener, Georg. Der Zaubermantel. 3. Auflage. Leipzig, Brockhaus 1920. Gr.8°. 364 S. OHLn. Ferne Länder (Buch-Nr. 14817) 20.00 / EUR 13.00
Wick, Fritz. Der schweizerische Aussenhandel mit den Tropen 1906-1945. Dissertation. Zürich, Conzett & Huber 1948. Gr.8°. S. 193-264. OKt. (Sep.abdr. Geographica Helvetica, 3. Jahrgang, Heft 3.) Ferne Länder (Buch-Nr. 29325) 30.00 / EUR 19.50
Zondervan, Henri. Allgemeine Kartenkunde. Ein Abriss ihrer Geschichte und ihrer Methoden. Leipzig, Teubner 1901. 8°. X, 210 S. mit 32 Figuren im Text und auf 5 Tafeln. OLn. Einige Anstreichungen mit Bleistift, wenige mit Buntstift. Ferne Länder (Buch-Nr. 15982) 45.00 / EUR 29.25
Zwack, D. C. F. Magazin von Natur- und Ländermerkwürdigkeiten, von merkwürdigen und wunderbaren Ereignissen, und schrecklichen Geschichten zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung ... Erster Theil. Stadtamhof, Daisenberger 1806. Kl.8°. 3 Bl., 266 S. Mit 5 teils gef. Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit unleserlichem Rückenschildchen. Stärker berieben und beschabt. Besitzerstempel auf Vorsatz. S. 31/32 fehlen zur Hälfte. Leicht stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 30953) 90.00 / EUR 58.50
Zwack, D. C. F. Magazin von Natur- und Ländermerkwürdigkeiten, von merkwürdigen und wunderbaren Ereignissen, und schrecklichen Geschichten zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung ... Dritter Theil. Stadtamhof, Daisenberger 1806. Kl.8°. 4 Bl., 266 S. Mit 5 teils gef. Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit unleserlichem Rückenschildchen. Stärker berieben und beschabt. Besitzerstempel auf Vorsatz. S. 31/32 fehlen zur Hälfte. Leicht stockfleckig. Ferne Länder (Buch-Nr. 30954) 90.00 / EUR 58.50
Zweite Internationale Kartographische Konferenz auf Einladung von Rand Mc. Nally & Co. Chikago vom 15.-21. 6. 1958. Frankfurt, Verlag d. Instituts für angewandte Geodäsie 1959. Gr.8°. ca. 500 S. mit Abb. u. Karten. OLn. (Sonderausgabe der Nachrichten aus dem Karten- und Vermessungswesen. Reihe I: Deutsche Beiträge und Informationen Heft Nr. 7 - Nr. 11 Sammelband). Mit Widmung vom Übersetzer an Ed. Imhof. Ferne Länder (Buch-Nr. 16547) 65.00 / EUR 42.25
|