Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

EUROPA



Aix-les-Bains. - Notice sur lÕétablissement thermal dÕAix-les-Bains.
Melun, Imprimerie Administrative 1922. 8°. 32 S. mit Abb. OBrosch. Europa
(Buch-Nr. 31845) 25.00 / EUR 20.50

AK. - Kunstschätze der Lombardei. 500 vor Christus / 1800 nach Christus. Plastik, Kleinkunst, Buchminiatur, Zeichnung, Druckgraphik, Malerei.
Zürich, Kunsthaus 1948. 8°. 305 S. OKt. Europa
(Buch-Nr. 13620) 20.00 / EUR 16.40

Album vom Frankfurt am Main. 36 phot. Ansichten.
Frankfurt, Frey (um 1888). 12°. Leporello mit 36 photolith. Ansichten, 1 gef. Plan des Frankf. Opernhausees. Dunkelblaues OHLn. mit Goldprägung. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 18316) 70.00 / EUR 57.40

Alphabetisches Sach-Register über das Königlich Württemberische Staats- und Regierungs-Blatt und die dazu gehörigen Ordnungen und Edikte von den Jahrgängen 1806-1820.
Esslingen, Johann Martin Seeger 1821. 8°. 220 S. u. ca. 30 leere Seiten. Pp.d.Zt. Europa
(Buch-Nr. 19113) 35.00 / EUR 28.70

Alsace. - Curiosités dÕAlsace. Première année.
Colmar, Barth 1861. 4°. 112 S., VIII und 2 Tafeln. OBrosch. Berieben. Gelockert. Tafeln lose. Europa
(Buch-Nr. 30479) 50.00 / EUR 41.00

Alvargonzalez Rodriguez, Ramon Alemanes en Asturias. Deutsche in Asturien.
Alcobendas, Oviedo, Thyssen Krupp, Nobel (um 1996). 4°. 171 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Deutsche Reisende, Rolle von Deutschen bei der Industrialisierung der Region. Leicht bestossen. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 32175) 45.00 / EUR 36.90

Andrews, J. H. The maps of the escheated countries of Ulster, 1609-10.
Dublin, Royal Irisch Academy 1974. Gr.8°. ca. 40 S. und 3 Tafeln und 1 Karte. OKt. (Proceedings of the Royal irish Academy, Volume 74, Section C, Number 4). Europa
(Buch-Nr. 16953) 20.00 / EUR 16.40

Angyal, Andreas. Die slawische Barockwelt.
Leipzig, Seemann 1961. Gr.8°. 321 S. und 24 Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31498) 25.00 / EUR 20.50

Archenholz, J. W. von. England und Italien. Erster Band erster & zweiter Theil. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Dyk 1785. Kl.8°. XVI, 597 S. mit 2 Titelvignetten. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Rückentitel. Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Gering berieben. Europa
(Buch-Nr. 23903) 180.00 / EUR 147.60

Argyll, Duke of. Scotland as it was and as it is. Second edition.
Edinburgh, Douglas 1887. 8°. XXI, 500 S., 1 Titelvignette und 10 Tafeln. Blaues golden ill. OLn. Oberes Kapital berieben. Europa
(Buch-Nr. 23239) 45.00 / EUR 36.90

Bachofen, Johann Jacob. Griechische Reise. Im Auftrag der Universitätsbibliothek Basel hrsg. von Georg Schmidt.
Heidelberg, Weissbach 1927. 8°. 227 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33845) 30.00 / EUR 24.60

Baedeker, Karl. Paris and Environs with Routes from London to Paris. Handbook for travellers. Fifteenth revised edition.
Leipzig, Baedeker 1904. 12°. LIV, 458 S. mit 13 Karten und 38 Pläne. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 14288) 65.00 / EUR 53.30

Baedeker, Karl. Schweden, Norwegen, die Reiserouten durch Dänemark nebst Island und Spitzbergen. 13. Auflage.
Leipzig, Baedeker 1914. Kl.8°. LXVIII, 524 S. Mit 64 Karten, 42 Plänen und Grundrissen und drei kleinen Panoramen & Dänisch-Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch in der Beilage. OLn. (Baedekers Reisehandbücher). Vorsatzblatt fehlt. Name auf Titelblatt mit Tip-Ex gelöscht, sonst gut. Europa
(Buch-Nr. 16350) 45.00 / EUR 36.90

Balkan. - Noë, Heinrich. Dalmatien und seine Inselwelt, nebst Wanderungen durch die Schwarzen Berge.
Wien 1870, Hartleben. 8°. 4 Bl., 468 S., 2 Bl. Ill.OBrosch. Buchblock mehrfach gebrochen. Europa
(Buch-Nr. 8729) 50.00 / EUR 41.00

Balkan. - Schneider, Manfred. Durch Dalmatien bis zu den Schwarzen Bergen.
Land-, Meer- und Inselfahrten. Stgt. 1928, Hädecke. 8°. 200 S. u. 63 Tafelabb. OLn. EA. Titelblatt stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 4585) 20.00 / EUR 16.40

Baumberger, Georg. Questa la via! Volks- und Landschaftsbilder aus Tirol. Vierte Auflage.
Einsiedeln, Benziger (um 1908). 8°. 320 S. mit 60 Textabb. und 1 Tafel, (5 S.). Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30910) 30.00 / EUR 24.60

Baumgarten, Hermann. Geschichte Spaniens vom Ausbruch der französischen Revolution bis auf unsere Tage. 3 Theile in 3 Bänden.
Leipzig, Hirzel 1865-1871. 8°. 3 Bde. XII, 583 S., XIV, 618 S., XIII, 640 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Staatengeschichte der neuesten Zeit Bde. 9, 14 und 17). Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Europa
(Buch-Nr. 30131) 120.00 / EUR 98.40

Beattie, William. The castles and abbeys of England.
From the national records, early chronicles, and other standard authors. Illustrated by upwards of two hundred engravings. 2 vol. London, Virtue, Spalding (um 1870). 4°. 2 Bde. XVI, 352 S., VIII, 362 S. mit zahlr. Textholzstichen und 38 Stahlstichtafeln (inkl. Frontispiz). Goldschnitt. Illustriertes OLn. Bookplates. Rücken von Band 2 lose. Europa
(Buch-Nr. 11387) 120.00 / EUR 98.40

Bihalji-Merin, Oto. Trésors dÕArt de Yougoslavie.
Beograd 1976. Gr.4°. 448 S. mit zahlr. Abb. OLn. Europa
(Buch-Nr. 21386) 90.00 / EUR 73.80

Bodenehr, G. Namur Auff der Anderen Seiten & Namur Auff der Seiten von Braband.
(Augsburg um 1720). 2 Kupferstiche auf einem Blatt. 15,5 x 18,5 cm. Europa
(Buch-Nr. 20198) 50.00 / EUR 41.00

Bodenehr, G. Charleroy. Nach der Ersten Anlegung.
(Augsburg um 1720). Festungsplan. Kupferstich. 15,5 x 12 cm. Europa
(Buch-Nr. 20241) 50.00 / EUR 41.00

Bodenehr, G. Toulon oder Tolon.
(Augsburg um 1720). 16 x 26,5 cm. Kupferstich. Hafen mit Schiffen, Hafeneinfahrt, Plan mit Festungsmauern. Kurze Beschreibung links-oben neben dem Plan. Europa
(Buch-Nr. 20244) 150.00 / EUR 123.00

Bodensee. - Karte des Schwabenkriegs oder sogenannte Bodenseekarte des Meisters PPW aus den Jahren 1502-1505. Handabzüge ab Kupferplatte. Faksimiledruck 1968.
Dietikon, Josef Stocker 1968. 45 x 57 cm. 2 Bl, 6 Kupfer lose in OHLn.-Mappe. Die auch Bodenseekarte genannte Karte zählt zu den hervorragensten Leistungen des deutschen Kupferstichs. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 32551) 300.00 / EUR 246.00

Bonn. - Karte des Deutschen Reiches. 457 Bonn. 1 : 100 000. (Umdruckausgabe).
Aufnahme 1893. Einzelne Nachträge 1903. 28 x 34 cm. Ungefaltet. Sehr sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 20129) 30.00 / EUR 24.60

Borcherdt, Christoph. Das Acker-Grünland-Verhältnis in Bayern. Wandlungen im Laufe eines Jahrhunderts.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1957. Gr.8°. 51 S. mit 11 Abb. und 1 Karte. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 12). Europa
(Buch-Nr. 19804) 20.00 / EUR 16.40

Bosse, Heinz (Hrsg.). Kartengestaltung und Kartenentwurf. Ergebnisse des 4. Arbeitskurses Niederdollendorf der Deutschen Gesellschaft für Kartographie.
Mannheim, BI 1962. 8°. 221 S. und 1 Farbtafel. OKt. Europa
(Buch-Nr. 16375) 20.00 / EUR 16.40

Boswell. - Pottle, Frederick A., Charles H. Bennett. Boswell’s journal of a tour to the hebrides with Samuel Johnson, LL.D.
Now first published from the original manuscript. NY., London, Viking Press, Heinemann 1963. Kl.4°. XVIII, 435 S., 1 gef. Karte und einige Tafeln. OHLn. In OPp.-Schuber. (Private papers of James Boswell from Malahide Castle. Isham collection). Erste Ausgabe. 1 von 790 Ex. of limited edition. Vorderes Innengelenk mit Klebespuren. Europa
(Buch-Nr. 10823) 240.00 / EUR 196.80

Bott, Gerhard. Die Städte in der Wetterau und im Kinzigtal.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1950. Gr.8°. 88 S. mit 15 Abb. und 2 Tafeln. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 29). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15832) 25.00 / EUR 20.50

Braun, Georg, Franz Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt. (Auswahlband).
Düsseldorf, Handelsblatt, Müller und Schindler 1984. Gr.folio. 112 Blätter mit farb. Tafeln, 14 S. OLdr. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31736) 90.00 / EUR 73.80

(Brayley, Edward Wedlake). Thanet and the Cinque Ports. Consisting of views of all the churches, castles, vestiges of antiquity, singular residences &c. &c. ... The drawings havbe been made, and the engravings will be executed by William Deeble. 3 Hefte (von ?)
London, Baldwin, Cradock and Joy et al. 1816. 8°. S. 1-16 Mit 1 gest. Titel und 6 (von 8 ?) Kupfertafeln; S. 17-32 und 6 (von 8) Kupfertafeln; S. 33-48 und 4 (von 8 ?) Kupfertafeln. OBrosch. Berieben und teils eselsohrig. Stockfleckig. Es erschienen weitere Hefte bis S. 147. Europa
(Buch-Nr. 29467) 300.00 / EUR 246.00

Breda. - Belägerung der Statt Breda durch Fridrich Heirich Princen von Oragien, den 23. July 1637.
Kupferstich aus Merians Theatrum Europaeum 1639. 29 x 36 cm. Oben recht Titel, unten links 2 Wappen. Auf Papier aufgezogen. Zeigt die Belagerung der Stadt und die Umgebung in Form einer Karte. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20143) 150.00 / EUR 123.00

Bresgen, Hermann. Das schöne, lustige Bernkastel für joviale Moselspritzer.
Dritte, mit Rieslings-Thee verjüngte Auflage. Neuwie 1898, Heuser. 8°. Frontispiz, 111 S. und 1 gefalt. farb. Karte. OKt. Europa
(Buch-Nr. 9524) 50.00 / EUR 41.00

Brichzin, Hans, Hans Brunner. Sächsische Schweiz. 13 schöne alte Karten.
Berlin, Tourist Verlag 1983. 40 x 30 cm. 32 S. Beiheft & 13 teils doppelblattgr. teils farb. Karten. In OPp.-Mappe. Europa
(Buch-Nr. 16525) 130.00 / EUR 106.60

Bruxelles. - Souvenir de Bruxelles.
Francfort, Blümlein (um 1900). 10 x 14 cm. Leporello mit 24 photolithogr. Ansichten. Rotes, blind- und goldgeprägtes OLn. Europa
(Buch-Nr. 19517) 35.00 / EUR 28.70

Büschenfeld, Herbert. Höchst - Die Stadt der Farbwerke. Zur Frage der Auswirkung von Eingemeindungen auf das Funktionsgefüge der betroffenen Städte.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1958. Gr.8°. 137 S. mit 15 Bildern und 38 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 45). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15836) 20.00 / EUR 16.40

Buff, Adolf. Augsburg.
Zürich (1883), OF. 8°. 64 S. u. 7 Holzstichtafeln u. 21 Holzstichill. im Text. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 47. 48.) Europa
(Buch-Nr. 4691) 90.00 / EUR 73.80

Bunzl. - The Bunzl Group of Companies 1854 - 1954. Great Britain, Austria, United States of America, Switzerland, South Africa, Italy, Germany.
Vienna, Rosenbaum (1954). Gr.4°. ca. 100 S. (engl./deutsch/franz./ital./span.) mit zahlr. teils farb. Abb., teils doppelblattgrossen Abb. OLn. Bibliotheks-Stempel auf Vortitel. Bibliotheks-Schildchen auf Deckel. Europa
(Buch-Nr. 19057) 30.00 / EUR 24.60

Burckhardt, Titus. Die maurische Kultur in Spanien.
München, Callwey 1970. 4°. 225 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 34263) 30.00 / EUR 24.60

Burke, Thomas. The streets of London through the centuries.
Fourth edition. London, Batsford 1949. 8°. VIII, 152 S. und Tafeln. OLn. VG. Europa
(Buch-Nr. 11535) 30.00 / EUR 24.60

Byers, S. H. M. Florenz.
Zürich (um 1885), OF. 8°. 32 S. mit 10 teils ganzseit. Holzstichill. u. 3 Holzstichtafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 17.) Europa
(Buch-Nr. 4705) 30.00 / EUR 24.60

Cammerer, Ans. Andr. Das Königreich Bayern in seiner gegenwärtigen Gestalt, für Schulen und Vaterlandsfreunde. Achte, ... umgearbeitete, vielfach vermehrte und
verbesserte Auflage. Kempten, Dannheimer 1838. 8°. VI, 288 S. Neueres Ln. ohne Beschriftung. Etwas fingerfleckig. Europa
(Buch-Nr. 12611) 130.00 / EUR 106.60

Carron-Touchard, Jacqueline. Romanische Kreuzgänge in Frankreich.
Würzburg, Echter 1986. Kl.4°. 106 S. mit 50 Tafelabb. OPp. Europa
(Buch-Nr. 21477) 25.00 / EUR 20.50

Case, Thomas. St. MaryÕs Clusters. An historical enquiry concerning the pinnacled steeple of the University Church, Oxford, with illustrations.
Oxford, James Parker 1893. 4°. VIII, 115 S. und 20 Tafeln. Goldschnitt. Dunkelblaues Maroquin mit Rückenvergoldung, Vorderdeckel mit Supralibro ,Academia OxoniensisÕ, Hinterdeckel mit dem goldgepr. Namen ,Helenae Kahn LiberÕ, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Bound by Morley, Oxford. Schönes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30884) 450.00 / EUR 369.00

Centre et Midi. - Itinéraire descriptif et historique de la France divisée en cinq régions. Contenant: La topographie détaillées de toutes les routes de poste ... Augmenté des routes de poste de Paris aux principales villes dÕEurope. Sixième Edition. Avec une carte routière indiquant le parcours de tous les chemins de fer. Tome second. Centre et Midi.
Paris, Ainé (um 1850). 8°. 376 Spalten, 502 Spalten, 86 S. Mit 2 Stahlstichtafeln und 1 gef. Karte. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas beschabt. Leicht stockfleckig und anfangs etwas wasserrandig. Europa
(Buch-Nr. 31772) 90.00 / EUR 73.80

Cesco, Federica de, Kazuyuki Kitamura. Viva Europa. Die hundert schönsten Volksfeste.
Zürich, Bär (um 1980). 4°. 228 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34693) 25.00 / EUR 20.50

Chaix, Paul. Italie.
(Paris, Cherbuliez um 1845). Grenzkolorierte Karte mit Ausschnitt Umgebung von Napoli in der oberen rechten Ecke, 20,5 x 14 cm. (Aus “Atlas élémentaire ...Ó) Europa
(Buch-Nr. 20180) 25.00 / EUR 20.50

Chaix, Paul. Pays-Bas und Piemont - Lombard-Venitien. 2 Karten auf einem Blatt.
(Paris, Cherbuliez um 1845). Grenzkolorierte Karten 15,7 x 10,7 cm ’Pays-BasÕ, 9 x 15,7 cm Piemont ... (Aus “Atlas élémentaire ...Ó) Europa
(Buch-Nr. 20181) 25.00 / EUR 20.50

Challamel, Augustin, Wilhelm Ténint. Les Franais sous la Révolution. Quarante scènes et types. Dessinées par H. Baron, gravés sur acier par L. Massard.
Paris, Challamel (1843). 4°. 316 S. und 40 Stahlstichtafeln. Kopfgoldschnitt. Rotes HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Seiten und Tafeln teils etwas gebräunt, sonst sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 16989) 250.00 / EUR 205.00

Chancellor, E. Beresford The Romance of Lincoln’s Inn Fields and its Neighbourhood.
London, Richards (um 1932). 8°. 318 S. und 16 Tafeln. OLn. OU. VG. Europa
(Buch-Nr. 11547) 30.00 / EUR 24.60

Chancellor, E. Beresford. The XVIIIth century in London. An account of its social life and arts.
London 1920, Batsford. 4°. VI, 271 S. u. Tafeln. Illustr. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatz. Schnitt stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 10910) 70.00 / EUR 57.40

Chancellor, E. Beresford. The West End of yestrday & today. Being studies in London’s history and topography during the past century.
London, Architectural Press 1926. 4°. 223 S. mit zahlr. Tafeln. Blaues OLn. Erste Ausgabe. Europa
(Buch-Nr. 11146) 75.00 / EUR 61.50

Chancellor, E. Beresford. The Literary Ghosts of London. Homes and footprints of famous men and women.
London, Richard (1933). 8°. 339 S. und 16 Tafeln. OLn. 1st. VG. Europa
(Buch-Nr. 11550) 30.00 / EUR 24.60

Chancellor, E. Beresford. The annals of Covent Garden and it’s neighbourhood.
London, Hutchinson (ca. 1930). 8°. 288 S. und 16 Tafeln. OLn. Rücken leicht blass. Europa
(Buch-Nr. 11831) 45.00 / EUR 36.90

Charle-Roy. In der Grafschafft Namur.
(Augsburg um 1720). Kupferstich 14 x 18 cm. Stadt-Ansicht, darüber Putten und leeres Medaillon. (Aus G. Bodenehr). Europa
(Buch-Nr. 20196) 40.00 / EUR 32.80

Chasles, Philarète. Charles 1er sa cour, son peuple et son parlement 1630 à 1660. (Revolution d’Angleterre).
Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et da la guerre civile en Angleterre. Paris (um 1845), Janet. Gr.8°. XVI, 262 S. u. 25 Stahl- und Holzstichtafeln. Goldschnitt. Grünes Halbleder mit reicher Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig, Ecken berieben. Europa
(Buch-Nr. 10861) 100.00 / EUR 82.00

Chemins de Fer dÕAlsace et de Lorraine. - Greiner, C. Panorama des Vosges.
Strassbourg, Imprimerie Alsacienne (um 1920). 3 Panoramen auf 3 Blättern. 13 x 55 cm, 13 x 56 cm, 12 x 56 cm. Schwarzweiss Reproduktion der Orig.-Aquarelle, gefaltet. In lith.ill. OKt.-Mäppchen. (Saison dÕété excursions par Auto-Cars). Europa
(Buch-Nr. 32852) 60.00 / EUR 49.20

Chledowski, Casimir v. Rom. Die Menschen des Barock. 8.-10. Tsd.
München, Georg Müller 1921. Gr.8°. 549 S. und zahlr. Tafeln. OHLdr. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23148) 40.00 / EUR 32.80

Cledowski, Casimir v. Der Hof von Ferrara.
2. Aufl. Berlin 1913, Bard. Gr.8°. 544 S. und 32 Tafeln, 1 Stammtafel. Privates Halb-Leder auf 5 Bünden mit Rückenschildchen und Blindprägung. Die Originalumschläge sind eingebunden. Ex Libris. Schönes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 10759) 80.00 / EUR 65.60

Cledowski, Casimir. Siena. 2 Bde. in 1.
Berlin 1905, Cassirer. 4°. XVI, 259 S., VIII, 271 S. und zahlr. Tafeln. Privates Halb-Leder auf 5 Bünden mit Rückenschildchen und Blindprägung. Die Originalumschläge sind eingebunden. Ex Libris. Schönes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 10758) 60.00 / EUR 49.20

Cluverius, Philippus (Philipp Cluver, auch Clüver). Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam tabulis geographicis XLVI ac notis olim ornata à Johanne Bunone, jam ver˜ locupletata aditamentis & annotationibus Joh. Frid. Hekelii & Joh Reiskii.
Amsterdam, Joannem Wolters 1697. 4°. 10 Bl., 565 S., 31 Bl. Index. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 Titelblatt in rot/schwarz mit Vignette, 2 gef. Tabellen, 3 Kupfertafeln und 43 (32 doppelblattgrosse und 11 gefaltete) Kupferkarten. Leder der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. Kapitale berieben. Eine Lederrückenkante durchgescheuert, Gelenkbändel jedoch in Ordnung. Anstreichungen mit blauem Buntstift. Auf einigen Karten Unterstreichungen der Ortsnamen. Karten sonst gut und sauber. Philipp Cluver war ein deutscher Geograph und Historiker, der starken Einfluss auf die Wiederbelebung der geographischen Wissenschaft in Europa hatte. Die erste Ausgabe seiner Introductio erschien 1624 und wurde in der Folge mehrfach wiederaufgelegt. Europa
(Buch-Nr. 35544) 2800.00 / EUR 2296.00

Codoni, Arnoldo. Venezia Chiesa di San Stae. Restauro MCMLXXIX.
Lugano, Cura della Fondazione Svizzera ’Pro VeneziaÕ 1979. 4°. 144 S. mit Abb. und Illustrationen und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 21494) 60.00 / EUR 49.20

Collioure. Ville forte ’Port sur la Mer Mediterr.Õ aux frontieres de France et dÕEspagne ... Festungsplan.
o.O. (um 1720). 17 x 28,5 cm. Kupfertstich. Kurze Beschreibung rechts-unten. Europa
(Buch-Nr. 20253) 70.00 / EUR 57.40

Crämer, Ulrich. Das Allgäu. Werden und Wesen eines Landschaftbegriffs. Mit 18 Karten.
Remagen, Bundesanstalt für Landeskunde 1954. Gr.8°. 154 S. mit 18 Abb. OKt. OU. (Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 84). Europa
(Buch-Nr. 16039) 25.00 / EUR 20.50

Croce, Benedetto. Geschichte Italiens 1871-1915.
Berlin, Lambert Schneider 1928. 8°. 345 S. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23111) 20.00 / EUR 16.40

Crockett, W. S. Abbotsford. Painted by William Smith.
London, Black 1905. 8°. XI, 224 S. und 20 Farbtafeln. Grünes golden ill. OLn. Erste Ausgabe. Vorsatzblätter stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 11181) 30.00 / EUR 24.60

Cunard Steamship Company. - Cunard Souvenir. Guide to Europe.
New York, Internation Guide Company (1908). 8°. 478 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Deckelillustration etwas blass. Europa
(Buch-Nr. 30508) 80.00 / EUR 65.60

Dauban, C. A. Les prisons de Paris sous la révolution dÕaprès les relations des Contemporains avec des notes et une introduction. Ouvrage enrichi de onze gravures.
Paris, Plon 1870. Gr.8°. XXX, 483 S. und Tafeln. OBrosch. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 29464) 90.00 / EUR 73.80

De Fer, (Nicolas). Projet de la Ville et Forteresse de Nice. Kupferstich.
1692. 13 x 21 cm. (Les Forces de lÕEurope). Europa
(Buch-Nr. 32423) 70.00 / EUR 57.40

Déon, Michel, André Fraigneau. Mein geliebtes Venedig.
Einleitung von Jean Cocteau. Bonn (um 1960), Hieronimi. 4°. Ca 100 S. mit teils farb. Abb. OLn. Europa
(Buch-Nr. 6413) 20.00 / EUR 16.40

Deutschland. - Sammlung der Bau- und Kunstdenkmale auf der Insel Reichenau im Bodensee, ehemaliges Benediktinerkloster. 724 gegründet.
Reichenau (um 1920), Keller. 12°quer. Postkarten-Leporello bestehend aus 15 Postkarten. In OKt.-Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 10328) 25.00 / EUR 20.50

Deutschland. -Schmückle, Georg, Hermann Wissenharter. Der Bodensee. Allerhand von Land und Leuten.
Stgt. 1921, „Der Schwäbische Bund“. Gr.8°. 88 S. mit 28 Textabb. u. 1 Tafel. OBrosch. Europa
(Buch-Nr. 10187) 25.00 / EUR 20.50

Dictionnaire de lÕacadémie franoise, revu, corrigé et augmenté par lÕacadémie elle-mme. Cinquième édition. 2 vol.
Paris, Bossange et Masson 1814. 4°. XII, 774 S., 784 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Name auf Innendeckel. Ecken berieben. Europa
(Buch-Nr. 23439) 100.00 / EUR 82.00

Dopsch, Heinz, Roswitha Juffinger. St. Peter in Salzburg. Das älteste Kloster im deutschen Sprachraum. 3. Landesausstellung ... 1982. Schätze europäischer Kunst und Kultur.
Salzburg 1982. 8°quadr. 430 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 25877) 25.00 / EUR 20.50

Drescher, Günther. Geographische Fluruntersuchungen im Niederbayerischen Gäu.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1957. Gr.8°. 96 S. mit 4 Abb. und 4 Karten. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 13). Widmung des Verfassers auf Einband. Europa
(Buch-Nr. 15887) 25.00 / EUR 20.50

Durand, Hippolyte. Le Rhin Allemand et l?Allemagne du Nord.
Illustration par Karl Girardet. Tours 1865, Mame. Gr.8°. 539 S. und zahlr. Holzstich-Ansichten auf Tafeln. Goldschnitt. OHLdr. mit Rückenvergoldung u. -titel. Teils etwas stockfleckig, minim berieben. Europa
(Buch-Nr. 5405) 170.00 / EUR 139.40

Eckert-Greifendorff, Max. Kartographie. Ihre Aufgabe und Bedeutung für die Kultur der Gegenwart.
Berlin, de Gruyter 1939. 8°. VII, 437 S. OLn. Vorsatzblatt beschnitten. Spuren eines entfernten Schildchens auf Rücken. ’Zur Besprechung übereichtÕ-Schildchen auf Innendeckel. Mit einigen Bleistiftanmerkungen von Eduard Imhof. Europa
(Buch-Nr. 15981) 110.00 / EUR 90.20

Edschmid, Kasimir. Italien.
Gärten, Männer und Geschicke. Frankfurt 1937, Societäts-Vlg. 8°. 379 S. u. Tafeln. OPp. Mit Tipex gelöschter NaV. Europa
(Buch-Nr. 6244) 20.00 / EUR 16.40

Ege, E. Geschichte der Insel Mainau und des Deutschritterordens. 2 Teile in 1 Band.
Konstanz, Selbstvlg. 1958. Gr.8°. 122 S. und einige Tafeln. OHLn. Eine Abb. des ,SchwedenkreuzÕ auf Vorsatz geklebt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30805) 25.00 / EUR 20.50

England. - Dent, Robert K. The making of Birmingham: Being a history of the rise and growth of the Midland metropolis. With 214 illustrations from old prints, original drawings, and recent photographs. 2 vol.
Birmingham, Allday 1894. Gr.4°. XV, 583 S. mit 214 Abb. im Text und auf Tafeln. Kopfgoldschnitt. Orig.-Halbpergament. Edition de Luxe. No. 55 of 55 Copies of the thick paper Edition. Von Publisher Allday signiert. Europa
(Buch-Nr. 16919) 360.00 / EUR 295.20

Enkuizen. - Enckhuysen. (Vogelschauansicht).
Kupferstich aus Merian. Archontologia 1649. 24,5 x 27,5 cm. Auf Papier aufgezogen. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Leichte verfärbung im Falz. Europa
(Buch-Nr. 20146) 120.00 / EUR 98.40

Ernst, Eugen. Die Obstbaulandschaft des Vordertaunus und der südwestlichen Wetterau. Ein Beitrag zur Frage des agrargeographischen Gefüges im Rhein-Main Gebiet.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1959. Gr.8°. 172 S. mit 29 Karten und 43 Tabellen. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 46). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15823) 20.00 / EUR 16.40

(Fer, Nicolas de). Perpignan.Ville forte Capitale du Comté de Roussillon au Roy depuis 1642 ... Festungsplan.
o.O. (um 1710). Kupferstich. 22,5 x 28 cm. Titel oben rechts, Massstab unten links. Europa
(Buch-Nr. 20251) 110.00 / EUR 90.20

(Fer, Nicolas de). Nice. Ville capitale du Comté de meme nom, Situé sur les Frontiers dÕItalie ...
Paris, de Fer 1692. Festungsplan. 20,5 x 27 cm. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 32425) 100.00 / EUR 82.00

Feuerwerker-Gesellschaft. - 78. Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Collegium) in Zürich auf das Jahr 1883. Enthaltend: Der Krieg genen den Tyrannen von Musso am Comersee in den Jahren 1531-1532.
Zürich, Orell Füssli 1883. 4°. 28 S. Mit 1 lithogr. Tafel ’Musso am ComerseeÕ. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 27515) 75.00 / EUR 61.50

Filipp, Karlheinz. Studien zur Entwicklung der Flurformen im Kreis Kirchheimbolanden.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1967. Gr.8°. 116 S. mit 10 Abb. und 7 beigelegten Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 62). Widmung auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15841) 25.00 / EUR 20.50

Finsterwalder, Rüdiger. Zur Entwicklung der bayerischen Kartographie von ihren Anfängen bis zum Beginn der amtlichen Landesaufnahme. Dissertation.
München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1967. 4°. 51 S. und 30 Abb. u. Tabellen. OKt. (Deutsche geodätische Kommission ... Reihe C: Dissertationen Heft Nr. 108). Europa
(Buch-Nr. 16386) 60.00 / EUR 49.20

Firmenschrift. - Erz. Der Grängesbergkonzern im Bild.
Stockholm, Nordisk Rotogravyer 1954. 4°. 140 S. mit zahlr. s/w Abb. OHLn. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Mit Widmung auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 16639) 20.00 / EUR 16.40

Firmenschrift. - 100 Jahre Hamel Maschinen. 1866-1966.
Münster 1966. 4°quadr. ca. 120 S. (deutsch/engl./franz.) mit zahlr. teils farb. Abb. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 19058) 25.00 / EUR 20.50

Firmenschrift. - Fünfzig Jahre Spinnerei & Weberei Kottern A.G. Zugleich Geschichte des Werkes von 1847 bis zur Gründung der A.-G. im Jahre 1873. Mit Vorgeschichte der im Besitze der Gesellschaft befindlichen Wasserkräfte. 1873-1923.
(Lindenberg, Schwarz) 1923. Gr.8°. 116 S. und Tafeln. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34155) 70.00 / EUR 57.40

Fletcher. - Geoffrey Fletcher’s London.
London, Hutchinson 1968. 4°. 112 S. mit zahlr. Ill. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 12774) 25.00 / EUR 20.50

Flir, Alois. Bilder aus den Kriegszeiten Tirols.
Geschichtliche und poetische Erzählungen. Innsbruck 1846, Wagner. 8°. IV, 264 S. OBrosch. Stock- u. braunfleckig. Buchblock in der Mitte ca. 5 mm eingeschnitten. Etwas eselsohrig. Europa
(Buch-Nr. 9175) 50.00 / EUR 41.00

Frankenberger, Rudolf. Die Aufforstung landwirtschaftliche genutzter Grundstücke als Index für sozialgeographische Strukturwandlungen in Oberfranken.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1960. Gr.8°. 80 S. mit 10 Abb. und 7 Karten. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 18). Lichtrandig. Europa
(Buch-Nr. 15880) 20.00 / EUR 16.40

Frankfurt. - Neustes Album von Frankfurt.
Frankfurt, Frey & Kirsch (um 1890). 14,3 x 11,3 cm. Leporello mit 42 getönten photolithogr. Ansichten auf 21 Blättern. Rotes golden/schwarz ill. OLn. Europa
(Buch-Nr. 19515) 70.00 / EUR 57.40

Frankreich. - Pfistermeister, Ursula. Korsika.
2. Aufl. Mchn. 1993, Südwest. 4°quadr. 143 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. (sehen & erleben). Europa
(Buch-Nr. 8490) 35.00 / EUR 28.70

Frankreich. - Stowe, Harriet Beecher. Souvenirs heureux.
Voyages en Angleterre, en France et en Suisse. Première Série. Paris (um 1865), Lévy. 8°. 288 S. Ln. (um 1900). Titelblatt unten ca. 3 cm beschnitten. Europa
(Buch-Nr. 7839) 25.00 / EUR 20.50

Frater Hilarius (Hrsg.) Cornelia. Taschenbuch für Deutsche Frauen auf das Jahr 1863. Begründet von Aloys Schreiber und fortgesetzt von Frater Hilarius. 48. Jahrgang.
Darmstadt, Gustav Georg Lange (1863). Kl.8°. Gestochenes Titelblatt, VIII, 328 S. und 7 Stahlstiche. Goldschnitt. Ill.OPp. Gering berieben, teils etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 30580) 65.00 / EUR 53.30

Freiberg. - Führer durch die Stadt Freiberg in Sachsen mit einem Stadtplan, einer Eisenbahnkarte von Freibergs Umgebung und Bildern. Auf Veranlassung und unter Mitwirkung des Stadtrates herausgegeben vom Erzgebirgsverein zu Freiberg.
Freiberg, Mauckisch 1911. 8°. 40 S., 2 gef. Karten und 80 S. Anzeigen. Ill. OKt. Europa
(Buch-Nr. 16023) 35.00 / EUR 28.70

Fricke, Werner. Sozialfaktoren in der Agrarlandschaft ds Limburger Beckens.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1959. Gr.8°. 158 S. mit 12 Abb. und 16 Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 48). Widmung des Verfassers an Prof. E. Imhof auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15821) 20.00 / EUR 16.40

Fricke, Werner. Beiträge zur Siedlungsgeographie und zur rhein-mainischen Landeskunde.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1963. Gr.8°. 157 S. mit einigen Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 54). Widmung von W. Fricke auf Tittelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15851) 20.00 / EUR 16.40

Führer durch Isny und Umgebung.
Isny, Abler 1921. Kl.8°. 42 S. mit zahlr. Illustrationen, ca. 30 S. Anzeigen, 2 gef. Karten. OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33427) 25.00 / EUR 20.50

Gallia, Germania, Britannia.
Gothae, Perthes (1852). Grenzkolorierte Karte, 18 x 23 cm, ungefaltet (Orbis terrarum antiquis VIII.) Gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20210) 50.00 / EUR 41.00

Ganser, Karl. Modelluntersuchung zur Dorferneuerung. Strukturanalyse des Marktortes Pförring an der Donau und seines Nahbereiches als Grundlage für ein Dorferneuerungsvorhaben.
München, Bayerischer Landwirtschaftsvlg. 1967. Gr.8°. 106 S. mit 6 Karten, 6 Abb. 16 Diagrammen und 32 Tabellen. OKt. (Sonderdruck für Münchner Geographische Hefte, Heft 30). Europa
(Buch-Nr. 15867) 30.00 / EUR 24.60

Ganser, Karl. Sozialgeographische Gliederung der Stadt München aufgrund der Verhaltensweisen der Bevölkerung bei politischen Wahlen.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1966. Gr.8°. 129 S. mit 4 Karten, 31 Abb. und 31 Tafeln. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 28). Stempel auf Einband. Europa
(Buch-Nr. 15870) 20.00 / EUR 16.40

Ganther, August. Stechbalma. Luschdigi SchwarzwaldgÕschichde in nieder-alemannischer Mundart. Vierte Auflage.
Stuttgart, Bonz 1921. Kl.8°. 180 S. mit Illustrationen von Curt Liebich. OLn. Europa
(Buch-Nr. 22275) 30.00 / EUR 24.60

Gastl, Rosa. Die Veränderung der Dauersiedlungen in den höheren Lagen des bayerischen Allgäus.
Leipzig, Hirzel 19441. Gr.8°. 126 S. mit Ill. u. Tafelabb. OKt. (Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 36). Europa
(Buch-Nr. 16359) 20.00 / EUR 16.40

Gauss, Karl-Markus, Martin Pollack. Das reiche Land der armen Leute. Literarische Wanderungen durch Galizien.
Wien, Jugend & Volk 1992. 8°. 262 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 27066) 30.00 / EUR 24.60

Geipel, Robert. Soziale Struktur und Einheitsbewusstsein als Grundlagen geographischer Gliederung. (Dargestellt am Beispiel des “LändchensÓ zwischen Frankfurt und Wiesbaden).
Frankfurt, Waldemar Kramer 1952. Gr.8°. 80 S. mit 21 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 38). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15849) 20.00 / EUR 16.40

Georgy, Ernst. Die Berliner Range. Band VI. Berlin, wie es isst und trinkt.
Berlin, Bong (um 1900). 8°. 180 S. Ill. OPp. Etwas berieben. Europa
(Buch-Nr. 15974) 25.00 / EUR 20.50

Geramb, Maria Joseph von. Reise von Trappe nach Rom.
Aachen 1839, Cremer. 8°. Lithogr. Frontispiz, 396 S. Pp.d.Zt. Etwas stockfleckig. Reisebeschreibung in 30 Briefen. Europa
(Buch-Nr. 9760) 65.00 / EUR 53.30

Gerlach, Siegfried. Gewerbe- und Wohnvorortfunktion als siedlungsprägende Faktoren im Frankfurter Raum. Dargestellt am Beispiel der Gemeinden Kelkheim, Fischbach und Vochenhausen im Taunus.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1965. Gr.8°. 134 S. mit einigen Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 56). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15850) 20.00 / EUR 16.40

Gerning, J. J. von. A Picturesque Tour along the Rhine, from Mentz to Cologne: With illustrations of the scenes of remarkable events, and of popular traditions. Embellished with twenty-four highly finished and coloured engravings, from the drawings of M. Schutz; and accompanied by a map.
London, Ackermann 1820. Gr.4°. XIV, 1 Bl., 178 S. und 24 sorgfältig kolorierte Aquatintatafeln nach C. G. Schütz, gest. von Sutherland und Havell, 1 gef. teilkolorierte Karte. Goldschnitt. Ldr.d.Zt. mit Rücken-, Kanten- und Innenkantenvergoldung und gold- und blindgepr. Deckeltitel. Erster Ausgabe der ersten englischen Ausgabe mit noch unnummerierten Tafeln. Die deutsche Ausgabe erschien 1819 ohne Ansichten. Berieben und beschabt. Rücken etwas restauriert und Innengelenke verstärkt. Ex Libris. Papier gering gebräunt. Gutes und sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30727) 3000.00 / EUR 2460.00

Gerstenhauer, Armin. Der nördliche Spessart. Ein Beitrag zur Frage kulturlandschaftlicher Gliederung.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1954. Gr.8°. 75 S. mit 12 Karten und 6 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 42). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15826) 20.00 / EUR 16.40

Giani, Leopold Carl Maximilian. Sapienza Itliana in Bocca Alemanna. Italienische Sprichwörter in Deutschem Gewande.
Stuttgart, Neff 1786. 8°. VIII, 359 S. (ital./dt.) HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Leicht berieben. Name verso Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 29874) 75.00 / EUR 61.50

Golaski, Janusz. KSZTALTOWANIE SIE MAPY WSI W POLSCE DO KONCA XVIII w.
WARSZAWA 1969. 8°. 171 S. mit zahlr. Abb. OKt. (ZAKLAD HISTORII NAUKI I TECHNIKI POLSKIEJ AKADEMII NAUK). Mmit Widmung vom Autor an Eduard Imhof. Europa
(Buch-Nr. 16579) 25.00 / EUR 20.50

Gorse, (Andre). Album pittoresque des Pyrénées.
Dessiné d’après nature et lithographié par Gorse. Pau (ca. 1857), Monguillet. Folio quer. Lithographisches Titelblatt, 22 (von 28?) getönte lithographische Ansichten auf Tafeln. Späteres Leinen. Stockfleckig. Ansichten von: Pont d’Espagne, Cascade Valentin, Cascade du Ceriset, Eaux Chaudes, Pau (3), Pic du Midi d’Ossau, Cauterets (2), Cascades et cirque de Gavarnie, St. Sauveur, Lac de Gaube, Vue de Luz, Eaux-Bonnes (3), Bagnères de Luchon, Bagnères de Bigorre II, Lac de Séculéjo, Europa
(Buch-Nr. 19100) 800.00 / EUR 656.00

Goutel, Baron Hennet de. Châteaux de la Loire et du Berry. 16 hors texte en héliogravure.
Paris, Tallandier 1930. 8°. XII, 227 S. und 16 Tafeln. OBrosch. Rücken gebräunt. Europa
(Buch-Nr. 20106) 20.00 / EUR 16.40

Gräf, Ad, C. Ohmann. Die preussischen Provinzen Brandenburg, Pommern u. Posen. Die Grossherzogthümer Meklenburg, Schwerin u. Stretzlitz. Gest. v. E. Biedermann. 1 : 400 000.
Weimar, Geographisches Institut (um 1860). 33 x 42 cm. Grenzkolorierte Stahlstichkarte, Legende links unten. Ungefaltet. (A. GräfÕs Atlas). Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20140) 60.00 / EUR 49.20

Grainge, William. The castles and abbeys of Yorkshire: A historical and descriptive account of the most celebrated ruins in the county.
York, Sampson 1855. 8°. VII, 382 S. und 8 Tafeln. Kopfgoldschnitt. OLn. Gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 26189) 50.00 / EUR 41.00

Graul, Hanns (Übers.). Como und Comer See.
Como, Ostinelli, Cesare Nani (um 1890). Kl.8°. 162 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33586) 50.00 / EUR 41.00

Griebens Reiseführer. Band 8. Wien und Umgebung (mit Ausflügen in das Rax- und Semmeringgebiet und in die Wachau). Mit 6 Karten und 5 Grundrissen. 27. Auflage.
Berlin, Grieben 1927. Kl.8°. 200 S., 20 S. Anzeigen, XIV. Ill.OLn. Mit farb. Anstreichung auf 1 Karte. Europa
(Buch-Nr. 18360) 25.00 / EUR 20.50

Griechenland. - Francke, Klaus D., Christina Welti. Ägäische Inseln.
Zürich 1977, Atlantis. 4°. 212 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Europa
(Buch-Nr. 10315) 30.00 / EUR 24.60

Griechenland. - Liebe, Klaus. Zypern.
Photographien Gerhard P. Müller. Mchn. 1988, Bucher. 4°. 142 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 8533) 30.00 / EUR 24.60

Gruber, Karl. Das deutsche Rathaus.
Mchn. 1943, Bruckmann. 4°. 184 S. mit 143 Abb. Ill.OPp. Europa
(Buch-Nr. 6172) 40.00 / EUR 32.80

Guides pratiques Conty. ƒvian-les-Bains et ses environs. 5 cartes et plans.
Paris, Administration des Guides Conty o.J. 12°. 68 S. mit zahlr. Abb., 36 S. Hotelangaben, 72 S. Anzeigen, IV und 1 gef. Karte. OPp. Europa
(Buch-Nr. 19797) 30.00 / EUR 24.60

Guizot, (Franois Pierre Guillaume). Die Demokratie in Frankreich (Januar 1849).
Wien, Gerold 1849. 12°. 79 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 31328) 35.00 / EUR 28.70

Guys, (Pierre A.). Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres ur les grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs. Nouvelle edition revue, corrigée & considérable augmentée. Tome premier (von 2).
Paris, Veuve Duchesne 1776. 8°. IV, 540 S. und 6 (3 gefaltete) Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Deckelfileten. Berieben, gering stockfleckig. Bleistiftanstreichungen. Nur Band 1. Europa
(Buch-Nr. 31101) 300.00 / EUR 246.00

Haack. - Lautensach, Hermann, Hans-Richard Fischer. Kartographische Studien. Haack-Festschrift.
Gotha, Haack 1957. Kl.4°. 325 S. und 18 teils gef. Tafeln in der Beilage. OHLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 16560) 40.00 / EUR 32.80

Hackmann, Oskar. Die Polyphemsage in der Volksüberlieferung. Akademische Abhandlung.
Helsingfors, Frenckellska 1904. Gr.8°. 241 S. OBrosch. Etwas berieben. Europa
(Buch-Nr. 28968) 80.00 / EUR 65.60

Häyrinen, Urpo, Martti Linkola. Lapinmaa. Four Seasons in Lapland. Die vier Jahreszeiten in Lappland.
Helsinki, Kirjayhtymä 1975. 4°. 187 S. (engl./dt.) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 21350) 30.00 / EUR 24.60

Hamburg. - Andenken an die Stadt- und Hafen-Rundfahrt Hamburg. 20 Karten in feinstem Kupfertiefdruck.
Hamburg (um 1920). Leporello aus 20 Postkarten. In OKt.-Mäppchen. Europa
(Buch-Nr. 19098) 20.00 / EUR 16.40

Hamburg. - Reisser, Hans. Alt-Hamburg wie es 1932 war. Eine Sammlung von Zehn der schönsten Tiefdrucke, nach Original-Handzeichnungen des bekannten Hamburger Künstlers Hans Reisser.
o.O. o.Vlg. (um 1933). 48 x 32 cm. 10 lose Tafeln in Orig.-Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 19636) 90.00 / EUR 73.80

Hamkens, Freerk Haye. Sinnbilder auf Grabsteinen von Schleswig bis Flandern. Versuch einer Deutung.
Die Osterlingen in Brüssel, Deutscher Verlag 1944. Gr.8°. 168 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. OU. Einige feine Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23756) 25.00 / EUR 20.50

Harder, A. Im Wunderlande Italien.
Reisen und Studien deutscher Jünglinge. Bielefeld 1902, Velhagen & Klasing. Gr.8°. IV, 454 S. mit zahlr. Abb. u. einigen Tafeln. Farb.ill.OLn. Leicht berieben. Vorderer Vorsatz fehlt. Europa
(Buch-Nr. 4679) 40.00 / EUR 32.80

Hardmeyer, J. Mailand.
Zürich (um 1880), OF. 8°. 64 S. mit 16 Holzstichansichten im Text u. auf 6 Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 20. 21.) Europa
(Buch-Nr. 19099) 40.00 / EUR 32.80

Harz. - Der kuriose Harz. Ein Buch der Merk- und Denkwürdigkeiten des Harzes. Ein Heimatbuch für die Harzwanderer.
Bad Harzburg, Weigel 1925. Gr.8°. 69 S. mit Illustrationen. Blaues Halbmaroquin mit Rückentitel. Europa
(Buch-Nr. 17198) 30.00 / EUR 24.60

Hauff, Ludwig. Der Universal-Rathgeber für den bayerischen Staatsbürger in allen Verhältnissen des Lebens.
München, Giel 1861. Gr.8°. V, 767 S. Neues einfaches HLn. Anfangs und am Ende einige Randabrisse, mit Klebestreifen repariert. Letzte Seite mit minimem Textverlust. Teils etwas fingerfleckig u. gebräunt. Europa
(Buch-Nr. 23441) 80.00 / EUR 65.60

Heeringen, Gustav v. Reisebilder aus Süd-Deutschland und einem Theil der Schweiz. Gesammelt im Sommer 1838.
Leipzig, Brockhaus 1839. 8°. 374 S., 1 Bl. Schlichte Pp.d. 19. Jh. Etwas berieben. Bibl.-Schildchen auf Rücken, Bibl.-Stempel. Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 14512) 90.00 / EUR 73.80

Heidegger, Heinrich. Beiträge zur Geschichte von Schwandorf.
Schwandorf, Hegau-Geschichtsverein 1972. 8°. 220 S. und Tafeln. OLn. OU. Ein unterzeichneter, maschinengeschriebener Brief von Heinrich Heidegger liegt bei. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30799) 30.00 / EUR 24.60

Herzog, Johann. Sizilien.
Erinnerungen. o.O. (um 1890), Selbst Vlg. 8°. 59 S. u. Tafeln. OLn. WaV. Europa
(Buch-Nr. 6243) 25.00 / EUR 20.50

Hielscher, Kurt. Österreich. Landschaft und Baukunst. Einleitung und Bilderläuterung von Rudolf Guby. 1.-15. Tsd.
Berlin, Wasmuth 1928. 4°. 35 S., 1 Karte und 304 Tafelabb., Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Oribis Terrarum). Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31176) 70.00 / EUR 57.40

Hielscher, Kurt. Jugoslavien. Slovenien, Kroatien, Dalmatien, Montenegro, Herzegowina, Bosnien, Serbien. Landschaft, Baukunst, Volksleben. 1.-15. Tsd.
Berlin, Wasmuth 1926. 4°. XIV, 1 Karte und 192 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31184) 130.00 / EUR 106.60

Hielscher, Kurt. Italien. Baukunst und Landschaft. Geleitwort von Wilhelm von Bode. 1.-30.Tausend.
Berlin, Atlantis 1925. 4°. XIII mit 1 Karte, 304 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Schnitt leicht stockfleckig. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31189) 60.00 / EUR 49.20

Hörmann, Ludwig von. Durch den Arlberg.
Zürich, Orell Füssli (1884). 8°. 51 S. mit 26 Holzstichten im Text und auf Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder 71. 72). Name auf Umschlag und Titelblatt. Umschlag mit kleinem Eckabriss. Teils stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 33754) 45.00 / EUR 36.90

Hofmann, Michael. Das Nikolaihaus zu Innsbruck einst und jetzt. Den Alt- und Jung-Konviktoren zum 50jährigen Jubiläum 1858-1908 ...
Insbruck, Rauch 1908. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. und einige Tafeln. Kopfgoldschnitt. OLn. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31330) 30.00 / EUR 24.60

Holme, Charles (Ed.). Peasant art in Austria and Hungary.
London, The Studio, 1911. 4°. X, 54 S. und 816 teils farb. Tafelabb. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Widmung auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34400) 35.00 / EUR 28.70

Holtzmann, Adolf. Deutsche Mythologie. Vorlesungen. Herausgegeben von Alfred Holder.
Leipzig, Teubner 1874. Gr.8°. VIII, 308 S. HLdr.d.Zt. auf 4 Bünden mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Etwas gebräunt. Anfangs mit zahlr. feinen Anmerkungen mit Bleistift. Europa
(Buch-Nr. 29541) 140.00 / EUR 114.80

Home, Gordon. Yorkshire. Painted & described.
London, Black 1908. 8°. XI, 464 S. und 71 farb. Tafeln, 1 gef. Karte. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Oberes Kapital leicht beschädigt. Europa
(Buch-Nr. 23126) 35.00 / EUR 28.70

Hübschmann, Eberhard W. Die Zeil. Sozialgeographische Studie über eine Strasse.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1952. Gr.8°. 58 S. mit 25 Diagrammen, einer Karte und einer Falt-Tafel. OKt. (Frankfurter Geographische Hefte. 26. Jahrg. Einziges Heft). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15820) 20.00 / EUR 16.40

Hürlimann, Martin. Das Mittelmeer. Landschaft, Baukunst und Volksleben im Kreise des mittelländischen Meeres.
Zürich, Atlantis 1937. Gr.4°. XXIII, 376 S. mit 320 Tafelabb. OLn. OU. Name auf Titelblatt. Schnitt etwas stockfleckig. Schutzumschlag etwas knitterig. Europa
(Buch-Nr. 33947) 60.00 / EUR 49.20

Huot, Paul. Des Vosges au Rhin.
Excursions et causeries alsaciènnes. Paris 1866, Berger-Levrault. 8°. 597 S. OLn. Erste Ausgabe. Europa
(Buch-Nr. 7537) 240.00 / EUR 196.80

Huttenlocher, Friedrich. Versuche kulturlandschaftlicher Gliederung am Beispiel von Württemberg.
Stuttgart, Hirzel 1949. Gr.8°. 48 S. mit 5 Abb. und 2 gef. farb. Tafel. OKt. (Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 47). Mit Widmung des Verfassers an (Eduard) Imhof. Europa
(Buch-Nr. 16258) 20.00 / EUR 16.40

Ilg, Karl. Die Walser in Vorarlberg Bd. 3: 1. Teil: Die Verbundenheit mit dem Boden: Siedlung und Wirtschaft als volkskundliche Grundlagen.
Dornbirn, Vorarlberger Vlgsanst. 1949. 8°. 199 S., einige Tafeln und 2 gef. Karten. OKt. (Schriften zur Vorarlberger Landeskunde). Die ersten 20 S. mit zahlr. Bleistiftanstreichungen. Einband etwas fleckig. Europa
(Buch-Nr. 30854) 25.00 / EUR 20.50

Ilg, Karl. Die Walser in Vorarlberg Bd. 6: 2. Teil: Ihr Wesen; Sitte und Brauch als Kräfte der Erhaltung ihrer Gemeinschaft.
Dornbirn, Vorarlberger Vlgsanst. 1956. 8°. 275 S. OKt. (Schriften zur Vorarlberger Landeskunde). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30855) 45.00 / EUR 36.90

Illustrirte Zeitung. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart. ... 32. und 33. Band. Januar - Dezember 1859. 2 Bde.
Leipzig, Weber 1859. Folio. 2 Bde. IV, 432 S., 458 S. mit zahlr. Holzstichen, 1 gef. Karte von Oberitalien, 1 gef. getönte Vogelschau ’KriegschauplatzÕ (Norditalien). Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftlichen Rückenschildchen. Ecken berieben. Innen sehr sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23287) 350.00 / EUR 287.00

Imber, Walter, Kathrin Gygax, Johannes Ulrich. Kanarische Inseln.
Bern, Kümmerly & Frey 1971. 4°. 172 S. und 85 Farbtafeln. Orig.-Plast. OU. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 27195) 25.00 / EUR 20.50

Imhof, Eduard, Heinz Bosse, Werner Böser u.a. Beiträge zur Kartographie. Hrsg. von Werner Böser und Heinz Musall.
Karlsruhe, Fachhochschule 1983. 8°. 86 S. mit Abb. OKt. (Karlsruher geowissenschaftliche Schriften Reihe A. Heft 1). 1 Blatt lose. Europa
(Buch-Nr. 16356) 20.00 / EUR 16.40

Irland. - O’Rourke, Kathleen. Shades and Echoes of Old Killarney.
Cork (um 1930), Guy. 94 S. u. mehrere Tafeln. 1 Karte. Farb.ill.OKt. NaV. Einband über den Rändern eingeknickt. Europa
(Buch-Nr. 5370) 30.00 / EUR 24.60

Iselin fecit. (eig. Charles Lukowski). Belle-Garde est une petite Place Forte du Comté de Roussillon ... Festungsplan.
o.O. (um 1720). 17 x 21 cm. Kupferstich. Titel oben-rechts. Europa
(Buch-Nr. 20254) 80.00 / EUR 65.60

Italia Superior et Corsica.
Gothae, Perthes (1852). Grenzkolorierte Karte, 16,5 x 22,5 cm, ungefaltet (Orbis terrarum antiquis VIIa.) Europa
(Buch-Nr. 20205) 50.00 / EUR 41.00

Italia Inferior Sicilia et Sardinia.
Gothae, Perthes (1852). Grenzkolorierte Karte, 16,5 x 22,5 cm, ungefaltet (Orbis terrarum antiquis VIIb.) Im Rand gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 34517) 50.00 / EUR 41.00

Italien. - Benedikt, Bene u. Edda, Gerhard P. Müller. Sardinien.
Zürich (1989), Ex Libris Lizenz. 4°. 142 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 8485) 30.00 / EUR 24.60

Italien. - Bergenroth, Alexander Frhr. v. Napoli la bella. Eine Wanderung durch Neapel und Umgebung. 200 Abbildungen.
Berlin, Preuss (um 1905). Gr.4°. XLVIII Tafeln u. 15 Heliogravüren u. 1 Helioaquarell. Reich ill. OLn. Kunstausgabe. Berieben. NaT. Leicht stockfl. Europa
(Buch-Nr. 24846) 80.00 / EUR 65.60

Italien. - Fässler, Oscar. Fröhliche Ferienfahrten.
St. Gallen 1896, Fehr’sche. 8°. IV, 166 S. OLn. WaV. 2 Bibliotheks Stempel. Leicht stockfleckig. Ecken leicht bestossen. Europa
(Buch-Nr. 6142) 25.00 / EUR 20.50

Jameson, Mrs. Memoirs of the Beauties of the Court of Charles the Second, with their portraits after Sir Peter Lely and other eminent painters; ... Third edition, enlarged.
London, Bohn 1851. 4°. 350 S. u. 21 gest. Tafeln. Goldschnitt. Maroquin d.Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Kanten- und Innenkantenvergoldung. Gering berieben. Leicht stockfleckig. Gutes und dekoratives Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30704) 220.00 / EUR 180.40

Janin, Jules. Voyages en Italie.
Paris (um 1840), Bourdin. Kl.4°. Gestochener Titel, 412 S. u. 15 Stahlstichtafeln (davon 13 Ansichten aus Frankreich, Italien und Deutschland und 2 Portraits). Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 7998) 260.00 / EUR 213.20

Jayme, Georg (Hrsg.) Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Instituts für Cellulosechemie an der technischen Hochschule Darmstadt.
Darmstadt 1958. Gr.4°. 193 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 19056) 25.00 / EUR 20.50

Jensch. - Feschrift für Georg Jensch aus Anlass seines 65. Geburtstages. 2 Bde.
Berlin, Reimer 1974. 8°. XXVIII, 437 S. mit Abb. OKt. & 17 Tafeln in OKt.-Mappe. (Abhandlung des 1. Geographischen Instituts der Freien Universität Berlin. Band 20). Europa
(Buch-Nr. 16422) 35.00 / EUR 28.70

Kaden, Wodemar. Italien. Eine Sommerfahrt nach dem Süden.
Glogau, Flemming (1881). VIII, 380 S. mit 4 chromolith. Tafeln, 20 getönte Holzstichtafeln und 64 Textholzstichen, 1 gef. Karte. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung, 2 Bibl.-Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 33396) 100.00 / EUR 82.00

Kaden, Woldemar. Pegli bei Genua. Ein Wanderziel und Winterasyl an der ligurischen Küste.
München 1885. 8°. 2 Bl., 61 S. und 18 Tafeln, 1 gef. Karte von Pegli, 1 gef. Plan von Genua. Farb.ill.OLn. Erste Ausgabe. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30473) 120.00 / EUR 98.40

Kampen. - Campia. Campen. Ansicht aus der Vogelschau.
Kupferstich aus Merian. Archontologia 1649. 21 x 32 cm. Auf Papier aufgezogen. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Leichte Verfärbung im Falz. Europa
(Buch-Nr. 20147) 120.00 / EUR 98.40

Karageorghis, Vassos. Salamis. die zyprische Metropole des Altertums.
Bergisch Gladbach, Lübbe 1970. Gr.8°. 275 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. OU. (Neue Entdeckungen der Archäologie). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23045) 25.00 / EUR 20.50

Kartographie. - Leipzig als kartographisches Zentrum. Vorträge des wissenschaftlichen Kolloquiums aus Anlass des 75jährigen Bestehens der Deutschen Bücherei und ihrer Kartensammlung.
Leipzig 1988. 8°. 121 S. OKt. Europa
(Buch-Nr. 16374) 20.00 / EUR 16.40

Keller, Heinrich d.Ä. Schweden und Norwegen, Russland mit Kasan, Astrachan u. Kaukasien.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte, 2 kleine Nebenkarten ’Umgebung StockholmÕ & ’Umgebung St. PetersburgÕ. 18 x 18 cm. Umrandet mit der Legende. Ungefaltet. Im Rand etwas fingerfleckig. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 6). Europa
(Buch-Nr. 20212) 60.00 / EUR 49.20

Keller, Heinrich d.Ä. Süd-Deutschland, Elsass, Schweiz, Ober-Italien.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte, 1 kleine Nebenkarte ’Namen der einzelnen Teile der AlpenÕ. 18 x 23 cm. Legende in den Ecken der Karte. Ungefaltet. Im Rand etwas fingerfleckig. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 9). Europa
(Buch-Nr. 20213) 40.00 / EUR 32.80

Keller, Heinrich d.Ä. Türkisches Reich. Russlands u. Persiens Graenze.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte, 1 kleine Nebenkarte ’Hellespont und BosporusÕ. 18 x 23 cm. Legende in den Ecken der Karte. Ungefaltet. Im Rand etwas fingerfleckig. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 12). Europa
(Buch-Nr. 20214) 60.00 / EUR 49.20

Kern, Helmut. Grosse Tagessummen des Niederschlages in Bayern.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1961. Gr.8°. 22 S. mit 2 Abb. und 8 Karten. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 21). Europa
(Buch-Nr. 15875) 25.00 / EUR 20.50

Kiefer, F. J. Légendes et traditions ud Rhin de Bale à Rotterdam. Deuxième édition, revue et augmentée.
Mayence, Kapp 1867. Kl.8°. VI, 319 S., 1 Bl. Mit 3 Stahlstichtafeln. Rotes blind- und goldgeprägtes OLn. Tafeln stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 14600) 45.00 / EUR 36.90

Kinkel, Kurt. Gewerbeleben, Struktur und Gestalt der Siedlungen des Mümlingtales (Odenwald).
Frankfurt, Waldemar Kramer 1952. Gr.8°. 104 S. mit 11 Abb. und 1 Karte. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 35). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15831) 25.00 / EUR 20.50

Kinzl, Hans. Die Namengebung auf den Alpenvereinskarten der peruanischen Anden. ( aus: Studien zur Namenkunde und Sprachgeographie. Festschrift für Karl Finsterwalder zum 70. Geburtstag).
Innsbruck, AMOE 1971. Kl.4°. 16 S. OKt. (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft). Europa
(Buch-Nr. 24476) 20.00 / EUR 16.40

Kottenkamp, F. Geschichte Englands von 1833 bis 1842. Mit fünf Portraits.
Stuttgart, Schweizerbarth 1843. Kl.8°. VIII, 710 S., 1 Bl. und 5 lithogr. Portraittafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. (Chronik der neuesten Zeit). Etwas berieben, etwas stockfleckig, Tafeln teils stärker stockfleckig, anfangs leichte Wurmspuren im Rande. Stempel verso Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 23715) 60.00 / EUR 49.20

Krause, Max. Deutsche Ruinen.
5. Aufl. Lpz. 1924, Goldmann. 8°. 70 S. mit 55 Abb. OHLn. NaV. Europa
(Buch-Nr. 6404) 25.00 / EUR 20.50

Kröcker, Ursel. Die sozialgeographische Entwicklung der fünd Feldbergdörfer im Taunus in den letzten 150 Jahren.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1952. Gr.8°. 83 S. mit 11 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 37). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15829) 20.00 / EUR 16.40

Kron, E. Reisebilder aus dem deutschen Norden. Zum Besten der Wasserbeschädigten in den Ostseeprovinzen.
Basel, Schneider 1873. 8°. 82 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Etwas berieben udn eselohrig. Europa
(Buch-Nr. 29574) 45.00 / EUR 36.90

Krupnyckyj, Borys. Geschichte der Ukraine. Von den Anfängen bis zum Jahre 1917. Dritte durchgesehene Auflage.
Wiesbaden, Harrassowitz 1963. 8°. XII, 307 S. OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 26857) 35.00 / EUR 28.70

Küng-Dormann, F. Vom Rhein in die Alpen. Kurorte, Fremdenplätze, Aussichtspunke u. Städtebilder. 4. Auflage 1906-1909.
Säckingen, Mehr (1909). 8°. 211 S. mit Abb., 85 S. Anzeigen. OBrosch. Deckel im Falz oben und unten etwas eingerissen. Umschlag angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 29402) 40.00 / EUR 32.80

Kuls, Wolfgang. Geographische Studien aus dem Rhein-Mainischen Raum.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1961. Gr.8°. 140 S. mit zahlr. Abb. und Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 50). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15854) 20.00 / EUR 16.40

Kuypers, Franz. Spanien wie ich’s erlebte. Eine Wanderfahrt durch seine Kulturen. 2. umgearb. Aufl.
Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1923. 8°. XXII, 458 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30578) 30.00 / EUR 24.60

Lallemand, Charles. Die badischen Landleute. Trachten und Bräuche im Schwarzwald. Les paysans badois. Esquisse de moeurs et de coutumes. Deutscher Nachdruck der Ausgabe ... 1860.
Lahr, Schauenburg 1987. Folio. 101 S. mit Abb., 16 farb. Trachtentafeln. Ill. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 21947) 45.00 / EUR 36.90

Laukhard, F. Ch. Magister F.Ch. Laukhards Leben und Schicksale. Von ihm selbst beschrieben. Bearbeitet von Dr. Viktor Petersen. Sechste unveränderte Auflage. 2 Bde.
Deutsche und französische Kultur- und Sitttenbilder aus dem 18. Jahrhundert. Stuttgart, Lutz 1908. 8°. XXVIII, 315 S. mit 1 Portrait, 315 S. Grünes ill. OLn. (Memoirenbibliothek, II. Serie Band 14-15). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 14457) 30.00 / EUR 24.60

Lauterburg, Dora. Malerfahrt durch Mallorca.
Bern 1931. 4°. 16 Bl. mit Original-Holzschnitten. Bütten. OKt. (Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft). Nr. 222 von 520 Ex. von Dora Lauterburg signiert. Europa
(Buch-Nr. 16760) 100.00 / EUR 82.00

Lehmann, Edgar. Alte deutsche Landkarten.
Leipzig, BI 1935. 8°. 53 S. mit teils farb. Tafeln. OLn. Europa
(Buch-Nr. 16382) 25.00 / EUR 20.50

Link, A. - Der Würm-See (Starnberger-See) in Oberbayern. Mit 75 (Umschlagtitel: 80) xylographirten Vignetten von A. Fink. Vierte von Friedr. Wilh. Bruckbräu revidirte, vielvermehrte Auflage.
München, Lentner (um 1865). 12°. 56 S, 4 S., 1 lith. Karte, 1 gef. Panorama. OBrosch. Rücken berieben und mit Fehlstellen. Europa
(Buch-Nr. 33543) 220.00 / EUR 180.40

Lipinski, Mieczyslaw. Jak Powstaje Mapa. Geodezja dla Wszystkich.
Warszawa 1952. 8°. 197 S. mit Abb. OKt. Name (Ed. Imhof) auf Einband. Spuren eines entfernten Schildchens auf Rücken. Europa
(Buch-Nr. 16408) 20.00 / EUR 16.40

London. - Pictorial London. Views of the streets, public buildings, parks and scenery of the motropolis.
London, Cassell 1906. Gr.4°. 12 S., 432 Tafelabb., 54 S. OLn. Rücken blass. Kapitale berieben. Europa
(Buch-Nr. 23951) 90.00 / EUR 73.80

Loon, H. van. Juliers Ville dÕAllemagne, capitale du Duché de mème Nom ...
Paris, De Fers 1691. Kupferstich.16,8 x 18,8 cm. Europa
(Buch-Nr. 20195) 100.00 / EUR 82.00

Loon, H. van. Le Fort Louis, Situé dans le Compté de Flandre sur Canal qui va de Donquerque a Berg St. Vinox ..., Le Fort de la Kenoque ... Sur la petite Riviere dÕYser ..., Le Fort Franois ... sur le Canal que va de Donquer a Berg St. Vinox ... 3 Festungspläne auf 1 Blatt.
Paris, de Fer (um 1700). 19,5 x 27 cm. Kupferstich. Europa
(Buch-Nr. 20240) 150.00 / EUR 123.00

Lorbach, Ludwig. Bonn und seine Umgebung.
Zürich (um 1880), OF. 8°. 39 S. u. 1 Holzstichtafel u. 4 Holzstichill. im Text. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 49. 50). Europa
(Buch-Nr. 4690) 100.00 / EUR 82.00

Macdonald, Hugh. Rambles round Glasgow: Descriptive, historical and traditional. New monumental edition.
Glasgow, Dunn & Wright 1881. 8°. VI, 2 Bl., 434 S. und 6 Tafeln. Ill. OLn. Name auf Vorsatz und Titel. Teils stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23405) 80.00 / EUR 65.60

Mainz. - Album von Mainz. Album de Mayence. Album of Mayence. (No. 90).
Mainz, Bremer (um 1900). Leporello mit 12 farb. photolithogr. Postkarten. OKt. Europa
(Buch-Nr. 35294) 25.00 / EUR 20.50

Maire, Géographe. Carte dÕEurope. Divisée dÕaprès les derniers traités de Paix.
Paris, Langlumé et Peltier 1855. 46 x 62,5 cm. Grenzkoloriert. Ungefaltet auf Leinen aufgezogen. Breitrandig. Minim stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20117) 100.00 / EUR 82.00

Marconi, Paolo, Francesco Paolo Fiore, Giogio Muratore, Enrico Valeriani. I castelli. Architettura e difesa del territorio tra Medioevo e Rinascimento.
Novara, Instituto Geografico de Agostini 1987. Folio. 526 S. mit zahlr. Abb. OHKunstLdr. Im OHLn.-Schuber. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 24127) 140.00 / EUR 114.80

Maritschnig, Arnold. Führer durch das Wiesental (Basel-Feldberg) im südlichen Schwarzwald.
o.O., Wiesentalstädte (um 1920). 8°. 80 S. mit zahlr. Abb. Beidseitig ill. OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 29008) 30.00 / EUR 24.60

Masson, Frédéric. Autour de Sainte-Hélène. Première série. Sixième édition.
Paris, Soc. dÕédition littéraires et artistiques 1909. 8°. XXXV, 321 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Ex Libris. Europa
(Buch-Nr. 34224) 30.00 / EUR 24.60

Matzat, Wilhelm. Flurgeographische Studien im Bauland und Hinteren Odenwald.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1963. Gr.8°. 146 S. mit einigen Abb. und 4 beigelegten Karten. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 53). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15852) 20.00 / EUR 16.40

Mauclair, Camille. Florenz. Mit vierundachtzig Bildbeigaben. Zweite Auflage.
München, G. Mülller 1914. Gr.8°. 267 S. und 84 Tafeln. OHLdr. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 22852) 50.00 / EUR 41.00

May, Dr. Bad Kreuth im bayerischen Hochgebirge.
Zürich (um 1880), OF. 8°. 32 S. u. 3 Holzstichtafeln u. 11 Holzstichnsichten im Text. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 22). Widmung vom Verfasser auf dem Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 4781) 90.00 / EUR 73.80

May, Heinz-Dieter. Junge Industrialisierungstendenzen im Untermaingebiet unter besonderer Berücksichtigung der Betriebsverlagerungen auf Frankfurt am Main.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1968. Gr.8°. 157 S. mit 20 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 65). Widmung von D. May auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15840) 25.00 / EUR 20.50

Mayer, H.-O., Walter Blöchinger, Werner Kniebes. Von der Tontafel zur Autokarte.
München, Zumstein 1959. 8°. 38 S. und 7 teils gef. Karten in der Beilage. OKt. OU. Europa
(Buch-Nr. 16377) 20.00 / EUR 16.40

Mayhew, Henry. Mayhew’s London. Being selections from âLondon Labour and the London Poor’. Edited by Peter Quennell.
London, Spring (1969). 8°. 592 S. mit Ill. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 11255) 20.00 / EUR 16.40

Mayrhofer, Johannes. Nordische Wanderfahrt.
3. u. 4. Tsd. Regensburg 1919, Pustet. 8°. 251 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Europa
(Buch-Nr. 8130) 30.00 / EUR 24.60

McCormack, W. J. Sheridan Le Fanu and Victorian Ireland.
Oxford, Clarendon 1980. 8°. 310 S. und Tafeln. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 11446) 20.00 / EUR 16.40

McLaren, Moray. Corsica Boswell, Paoli, Johnson and Freedom.
London, Secker & Warburg 1966. 8°. 237 S. und Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Europa
(Buch-Nr. 11459) 20.00 / EUR 16.40

Meffert, Ekkehard. Die Innovation ausgewählter Sonderkulturen im Rhein-Mainischen Raum in ihrer Beziehung zur Agrar- und Sozialstruktur. 2 Bde.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1968. Gr.8°. 291 S. mit 72 Abb. und 25 Tabellen, 28 Karten in sep. Band. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 64). Widmung von E. Meffert auf Titel. Europa
(Buch-Nr. 16344) 25.00 / EUR 20.50

Mellado, Francisco de Paula. Diccionario universal de historia y de geografia. 6 vol. (von 8).
Madrid, Francisco de Paula Mellado 1846-1850. 4°. 6 Bde. (Vol. 1, 3, 4, 6, 7, 8). Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Es fehlten die Bde. 2 und 5). Europa
(Buch-Nr. 22606) 200.00 / EUR 164.00

Menghin, Alois. Scherers Geographie und Geschichte von Tirol und Vorarlberg, ein Lesebuch für die vaterländische Jugend und das Volk. 5. Auflage.
Innsbruck, Wagner 1895. 8°. VII, 395 S., 1 gef. Karte. Ill.OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 28281) 25.00 / EUR 20.50

Menghin, Alois. Scherers Geographie und Geschichte von Tirol und Vorarlberg. 6. Aufl. Vollständig neu bearbeitet.
Innsbruck, Wagner 1903. 8°. VII, 449 S., 1 gef. Karte. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34689) 25.00 / EUR 20.50

Merian, Matthaeus, Martin Zeiller. Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis, Treuirensis et Coloniensis. Das ist Beschreibung ... Zweite durchgesehene Neuausgabe.
Kassel, Basel, Bärenreiter 1969 (Faksimile der 2. Ausgabe, verfasst von Martin Zeiller ... 1675). 4°. 95 S., 5 Bl. und zahlr. teils gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33866) 50.00 / EUR 41.00

Merian, Matthaeus. Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae, das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel 1960 (Reprint der Ausgabe Frankfurt 1650). 4°. 192 S., 8 Bl. mit zahlr. ausfaltbaren Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33856) 80.00 / EUR 65.60

Merian, Matthaeus. Topographia Hassiae et regionum vicinarum: Das ist Beschreibung der vornembsten Stätte und Plätze in Hessen ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1966 (Reprint der Ausgabe Frankfurt 1655). 4°. 151 S., 4 Bl, 56 S. und zahlr. ausfaltbare Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33857) 60.00 / EUR 49.20

Merian, Matthaeus. Topographia Galliae ... (1. Band Paris Ile de France). Mit einem Nachwort hrsg. von Lucas Heinrich Wüthrich.
Kassel, Basel 1968 (Reprint der lateinischen Ausgabe Frankfurt 1655, ohne die Texte von Martin Zeiller). 4°. 116 gef. Tafeln, 1 Bl., 4 Bl. OPp. OU. Schutzumschlag am Fusskapital mit 1x2 cm grosser Fehlstelle. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33858) 55.00 / EUR 45.10

Merian, Matthaeus. Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. Das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1963 (Faksimile der vermutlich 1672 erschienenen vermehrten 2. Ausgabe). 4°. 106 S., 33 S., 6 Bl. und zahlr. gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33859) 75.00 / EUR 61.50

Merian, Matthaeus. Topographia Bavariae, das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1962 (Faksimile der 2. Ausgabe vermutlich 1657). 4°. 138 S., 4 Bl., 4 Bl. und zahlr. teils gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33860) 80.00 / EUR 65.60

Merian, Matthaeus. Topographia Electorat Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae ec. das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1965 (Faksimile der Erstausgabe von 1652). 4°. 129 S., 52 S., 10 S. und zahlr. meist gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33861) 90.00 / EUR 73.80

Merian, Matthaeus. Topographia Westphaliae. Das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1961 (Faksimile der Erstausgabe von 1647). 4°. 94 S., 3 Bl. und zahlr. meist gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33862) 50.00 / EUR 41.00

Merian, Matthaeus. Topographia Sveviae das ist, Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Hertzogtüm Nürenberg, ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1960 (Faksimile der 2. Ausgabe 1656). 232 S. mit 3 gefalt. Karten u. 103 Tafelabb., 10 S. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Schutzumschlag mit hinterlegten kleinen Einrissen. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33863) 70.00 / EUR 57.40

Merian, Matthaeus. Topographia Germaniae-Inferioris vel Circuli-Burgundici das ist Beschreibung ...
Kassel, Basel, Bärenreiter 1964 (Faksimile der 2. Ausgabe 1659). 4°. 283 S., 10 Bl., 13 S. und zahlr. teils gef. Tafeln. OPp. OU. (Topographia Germaniae). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33865) 75.00 / EUR 61.50

Merian. - Eigentliche Abbildung der Schantzen Calloo, Verbroek und Beuerschen-Dyck und wie solche von den Holländern bevestiget, und wie sie von den Spanischen wieder dar aus geschlagen worden Ao. 1638.
(Frankfurt um 1645). Kupferstich. 1 Ansicht der Schlacht und 1 Plan auf einem Blatt. Ohne Rand an den beiden Seiten. Europa
(Buch-Nr. 20159) 100.00 / EUR 82.00

Meyer, Hans (Hrsg.). Das Deutsche Volkstum.
Leipzig, Bibliograp. Institut 1898. Kl.4°. VI, 679 S. mit 30 Tafel in Farbendruck, Holzschnitt u. Kupferätzung. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34257) 50.00 / EUR 41.00

Meyer. - MeyerÕs Universum oder Abbildungen und Beschreibung des Sehenswerthesten und merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 13. Band.
Hildburgshausen, Bibliographisches Institut 1848. 4°quer. 190 S., 1Bl., 1 gest. Titelblatt, 44 (von 48) Stahlstichtafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Stockfleckig. Es fehlen die Seiten 19-34 und die dazugehörigen Stahlstiche ’Tower in LondonÕ, ’Ruinen eines MinervatempelsÕ, ’Römer in Frankfurt am MainÕ, ’Alcazar in SegoviaÕ. Es fehlt das Vorsatzblatt. Stempel auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 27530) 120.00 / EUR 98.40

Meynen. - Im Dienste der Geographie und Kartographie. Symbosion Emil Meynen.
Köln, Geogr. Institut d. Universität 1973. Gr.8°. VI, 107 S. OKt. (Kölner Geographische Arbeiten Heft 30). Europa
(Buch-Nr. 16420) 20.00 / EUR 16.40

Michael von Griechenland, Prinz. Nikolaus und Alexandra. Die letzte Zarenfamilie - ganz privat.
München, Droemer Knaur 1992. Gr.4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 32730) 60.00 / EUR 49.20

Michel, Wilhelm. E. Merck. Darmstadt.
Darmstadt 1937. Gr.4°. OLn. 90 S. mit einigen teils farb. mont. Abb. und Tafeln, und Bildteil mit ca. 100 Tafelabb., meist nach Fotografien von P. Wolf. Einband stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 19054) 40.00 / EUR 32.80

Mignet, F. A. Geschichte der französischen Revolution. Mit 200 Illustrationen nach Zeichnungen von Raffet.
Leipzig, Renger 1842. Gr.8°. VI, 588 S. mit 200 Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Ecken berieben, durchgehend etwas, teils stark stockfleckig. Name auf Vorsatz. Europa
(Buch-Nr. 13850) 70.00 / EUR 57.40

Moers. - Dorf-Chronik fürÕs Jahr 1848. (3. Jg.).
Meurs, Elberfeld, Rheinische Schulbuchhandlung 1848. Gr.8°. 192 S. mit Textholzstichen, 1 Bl. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Vorsatz. Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 28967) 180.00 / EUR 147.60

Mons. - La Ville de Mons. Festungsgrundriss. Links unten Hinrichtungsszene nach Harrewyn, links oben 2 Putten mit Wappenschild.
(um 1720). 12 x 14,5 cm. Kupferstich. Gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20246) 40.00 / EUR 32.80

Montmelian. Festungsplan.
o.O. (um 1720). 15 x 19,5 cm. Kupferstich. Europa
(Buch-Nr. 20248) 50.00 / EUR 41.00

Morgan, Lady (Sydney Owenson). L’italie. Traduit de l’anglais. 4 vol.
Paris, Dufart 1821. 8°. 4 Bde. Halbleder d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Beim 1. Band fehlt das Titelblatt. Teils etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 22805) 180.00 / EUR 147.60

Mouchard, L’Abbé A. Jeanne d’Arc. Panégyrique. Prononcé dans la Cathédrale d’Orléans le jeudi 8 mai 1890 ... Quatrième édition.
Paris, Tolra 1890. 8°. 125 S. mit zahlr. Textholzstichen. Illustriertes rotes OLn. Rücken etwas blass. Europa
(Buch-Nr. 11794) 45.00 / EUR 36.90

Müller, Dominik. 5 Tage in Belgien. Reise-Eindrücke.
Basel, National-Zeitung 1915. 8°. 79 S. OBrosch. (Sep.-Abdr. d. National-Zeitung, Basel). Widmung auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 29703) 25.00 / EUR 20.50

(Mündel, Curt u.a.). Les Vosges et lÕAlsace. Guide de touriste édité sous le patronage du Club Vosgien. 2 vol.
Strasbourg, Paris, Istra 1922. 8°. 6 S., 44 S., 493 S., 16 S. Register, 63 S. Anzeigen; 1 Titelblatt, S. 495-918, 14 S. Register, 63 S. Anzeigen und total 22 Karten, 2 Plänen und 1 Panorama. OLn. 13e édition de guide Mündel et première édition franais après la guerre. Europa
(Buch-Nr. 29806) 45.00 / EUR 36.90

Nagel, Günter. Der Rosenanbau in der Wetterau.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1967. Gr.8°. 63 S. mit 12 Abb. und einer Karte. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 59). Widmung von G. Nagel auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15844) 20.00 / EUR 16.40

Nebel, Gerhard. Phäakische Inseln. Eine Reise zum kanarischen Archipel.
Stuttgart, Klett 1954. 8°. 189 S. OLn. Europa
(Buch-Nr. 19868) 20.00 / EUR 16.40

Nechvatal, Borivoj. Vysehrad. Obrazovou cast. Fotografoval Alois Kleibl.
Praha, Odeon 1976. 8°. 425 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 26946) 40.00 / EUR 32.80

Neckarlauf vom Ursprung bei Schwenningen bis zur Einmündung in den Rhein bei Mannheim mit Führer.
Stuttgart, Weber (um 1920). 160 x 17 cm. Lichtdruck, gefaltet, 1 gef. Blatt als Führer. OKt. Rücken etwas eingerissen. Europa
(Buch-Nr. 33678) 35.00 / EUR 28.70

Neu-Breisach. - Die Nach dem Ryswickischen Frieden von denen Frantzosen gantz neu Erbaute Festung Neu-Brisach.
(Augsburg um 1720). Kupferstich. 17,5 x 26 cm, rechts die Legende. (aus G. Bodenehr). Europa
(Buch-Nr. 20199) 65.00 / EUR 53.30

Nicolini, Toni. Umbrien.
Zürich (1986), Ex Libris Lizenz. 4°. 277 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. (unterwegs in Italien). Europa
(Buch-Nr. 8487) 35.00 / EUR 28.70

Noé, Heinrich. Villach in Kärnten und seine Umgebung.
Zürich (um 1883), OF. 8°. 32 S. mit 7 Holzstichill. im Text u. 3 Holzstichtafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 29.) Europa
(Buch-Nr. 4697) 75.00 / EUR 61.50

Noé, Heinrich. Die Kärntner-Pusterthaler Bahn. Österreichische Südbahn. Seen der Südalpen, Gletscher der Hohen Tauern, das Reich der Dolomite.
Zürich, Orell Füssli (um 1890). 8°. 119 S. mit 51 Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln, 1 doppelseitige „Ansicht der Chocolade-Fabriken von Ph. Suchard ...“ OBrosch. (Europäische Wanderbilder 59, 60, 61). Name auf Titelblatt. Rückenkante berieben. Europa
(Buch-Nr. 33871) 65.00 / EUR 53.30

Noé, Heinrich. Von Deutschland nach Italien. Die Brennerbahn vom Innstrom zum Gardasee. Oesterreichische Südbahn. Zürich
Zürich, Orell Füssli (um 1880). 8°. 121 S. u. 52 teils ganzseit. Holzstiche im Text und auf Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder 62, 63, 64). Teils stockfleckig. Kapitale leicht berieben. Europa
(Buch-Nr. 34508) 90.00 / EUR 73.80

Nohl, Max. Tagebuch einer italienischen Reise. Hrsg. von Wilhelm Lübke.
Stuttgart, Ebner & Seubert 1866. 8°. VIII, 360 S. mit zahlr. Textholzstichen. Golden ill. OLn. Neu in den Originaleinband eingebunden. Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 12012) 120.00 / EUR 98.40

Nordisk Resebureau A.-B. - Nordisches Verkehrs- und Reise-Handbuch. Kurzer Reiseführer für den Verkehr nach Dänemark, Schweden und Norwegen. 8. Jahrgang.
Gotenburg 1930. 8°. 288 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. Farb.ill.OHLn.-Kt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34476) 25.00 / EUR 20.50

Norwegen. - Schroeder, Osw. Norwegen das Land der Mitternachtssonne.
Lpz. 1904, Wanderer. 8°. XI, 174 S. mit 30 Handzeichnungen u. 36 Lichtdruckbildern. OLn. STaT. (Mit Camera und Feder durch die Welt. Schilderungen von Land und Leuten nach eigenen Reise-Erlebnissen. Bd.I). Europa
(Buch-Nr. 3345) 50.00 / EUR 41.00

Obst, Johannes. Kulturlandveränderungen im oberen Vogelsberg. Ackerschwund - Grünfallen - Auffichten.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1960. Gr.8°. 105 S. mit 30 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 50). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15855) 20.00 / EUR 16.40

Oehme, Ruthardt. Johannes Oettinger 1577-1633. Geograph, Kartograph und Geodät.
Stuttgart, Kohlhammer 1982. 8°. 120 S., 1 gef. Karte in der Beilage. OKt. (Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe B. Forschungen. 103. Band). Mit Widmung von R. Oehme auf Vortitel. Europa
(Buch-Nr. 16395) 50.00 / EUR 41.00

Österreich. - Ortsverzeichnis von Österreich. Bearbeitet auf Grund der Ergebnisse der Volkszählung vom 1. Juni 1951. 2. Auflage.
Wien, Staatsdruckerei 1953. 4°. 335 S., 1 gef. Übersicht. OHLn. Europa
(Buch-Nr. 16467) 30.00 / EUR 24.60

Österreichischer Lloyd (Hrsg.) Illustrirtes Familienbuch zur Unterhaltung & Belehrung häuslicher Kreise herausgegeben vom Österreichischen Lloyd. 1. Band, Heft 1 - 12.
Triest (1850). 4°. Gestoch. Titelblatt, 428 S., IV und 19 Stahlstichtafeln. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben und bestossen, teils stärker stockfleckig, einige Seiten wasserrandig. Europa
(Buch-Nr. 20154) 140.00 / EUR 114.80

Ortmann, Reinhard. Göbersdorf.
Dr. Bremer’s Heilanstalt für Lungenkranke. Zürich (um 1885), OF. 8°. 64 S. mit 18 Holzstichill. im Text u. 8 Holzstichtafeln (davon 1 gefaltet). OBrosch. (Europäische Wanderbilder Nr. 34 u. 35.). Europa
(Buch-Nr. 4696) 280.00 / EUR 229.60

Ott, Rudolf. Grosser illustrierter Führer auf der niederösterr.-steierischen Alpenbahn (Mariazeller-Bahn).
Wien, Dir. d. n. ö. Landesbahnen 1912. 8°. 192 S. mit 68 Abb., 4 Markierungstafeln, 1 gef. Karte, 1 Plan. OKt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 29936) 30.00 / EUR 24.60

Otte, Heinrich. Handbuch der kirchlichen Kunst-Archäologie des deutschen Mittelalters. Vierte umgearbeitete Auflage. 2 Bde.
Leipzig, Weigel 1868. 8°. XIV, 1010 S. mit zahlr. Textholzstichen und Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas berieben. Europa
(Buch-Nr. 22160) 140.00 / EUR 114.80

Paquet, Alfons. Der Neckar. Ein Lebensbild von Alfons Paquet zu 40 Zeichnungen in Kupfertiefdruck und 15 Textbildern von Joachim Lutz.
Heidelberg, Hörning 1928. Kl. 4°. 27 S. und 40 teils farb. Abb. OHLn. Erste Ausgabe. WG 65. Einband flecking und verzogen, Vorsatzblatt leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 14319) 25.00 / EUR 20.50

Paschinger, Herbert, Helmut Riedl. Grundriss der Allgemeinen Kartenkunde. 1. Teil: Einführung in das Kartenverständnis und die grossen Kartenwerke. 3., neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
Innsbruck, Wagner 1967. Gr.8°. 102 S. und einige Tafeln, 1 gef. Tafel ’ZeichenerklärungÕ in der Beilage. OKt. Europa
(Buch-Nr. 15979) 25.00 / EUR 20.50

Paschinger, Herbert, Helmut Riedl. Grundriss der Allgemeinen Kartenkunde. 1. Teil: Einführung in das Kartenverständnis und die grossen Kartenwerke.
Innsbruck, Wagner 1953. Gr.8°. 64 S. und einige Tafeln. OKt. Europa
(Buch-Nr. 15980) 20.00 / EUR 16.40

Payne. - PayneÕs Universum und Buch der Kunst. 1. Band, 13. Heft.
Leipzig u. Dresden (um 1850). 4°. S. 145 - 288 mit zahlr. Textholzstichen und 22 Stahlstichtafeln. OHLdr. Mit Widmung auf Innendeckel. Berieben und bestossen. Stärker stockfleckig und wasserrandig. Einige Seiten mit Einrissen. Schlechtes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 20135) 50.00 / EUR 41.00

Payne. - PayneÕs Universum und Buch der Kunst. 1. Band, 25. Heft.
Leipzig u. Dresden (um 1850). 4°. 144 S. (S. 289 - 432), VIII, mit zahlr. Textholzstichen und 17 Stahlstichtafeln. OHLdr. Mit Widmung auf Innendeckel. Berieben und bestossen. Stärker stockfleckig und wasserrandig. Buchblock loose. Einige Seiten mit Einrissen. Schlechtes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 20144) 50.00 / EUR 41.00

Payne. - PayneÕs Universum und Buch der Kunst. 2. Band, 13. Heft.
Leipzig u. Dresden (um 1850). 4°. 144 S. (S. 145 - 288) mit zahlr. Textholzstichen und 10 Stahlstichtafeln. OHLdr. Mit Widmung auf Innendeckel. Berieben und bestossen. Stockfleckig. Einige Seiten mit Einrissen. Schlechtes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 20145) 50.00 / EUR 41.00

Pietrangeli, Carlo, André Chastel u.a. Die sixtinische Kapelle.
Zürich, Benziger 1986. Gr.4°. 271 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33118) 30.00 / EUR 24.60

Pitt, William. The speeches of the right honourable William Pitt, in the House of Commons. Vol. 4 (von 4).
London, Longman, Hurst, Rees and Orme 1806. 8°. 471 S. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Volum 4 only. Europa
(Buch-Nr. 32059) 100.00 / EUR 82.00

Polen. - Kalmar, Janos, Winfried Lipscher. Polen - der ferne Nachbar.
Fft. 1993, Umschau. 4°. 139 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 8250) 30.00 / EUR 24.60

Pontus Euxinus cum adjacentibus regionibus.
Gothae, Perthes (1852). Grenzkolorierte Karte, 17,5 x 22 cm, ungefaltet (Orbis terrarum antiquis IIIb.) Gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20209) 40.00 / EUR 32.80

Potratz, Johannes A. H. Die Skythen in Südrussland. Ein untergegangenes Volk in Südosteuropa.
Basel, Raggi 1963. 8°. 207 S. und 94 Tafelabb. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 13625) 20.00 / EUR 16.40

Pracchi, R., A. Terrosu Asole, M. Riccardi. Atlante della Sardegna.
Cagliari, Zattera Ed. 1971. Folio. 4 Bl., 79 S. und 34 farb. Karten lose in OKt.-Mappe. Mappe leicht beschädigt. Europa
(Buch-Nr. 26078) 85.00 / EUR 69.70

Procacci, Giuliano. Geschichte Italiens und der Italiener.
Mchn. 1983, Beck. 8°. 419 S. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 10764) 35.00 / EUR 28.70

Pronti, Domenico. Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della città di Roma e sue vicinanze. Nuova raccolta delle vedtine moderne della città di Roma. 2 vol. in 1 Bd.
Roma, Presso il Sud (um 1795). 4°. 2 Gestochene Titelblätter, 170 Ansichten auf 85 Kupfertafeln. Pp. d. 19 Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas stockfleckig u. leicht berieben. Name auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 31251) 600.00 / EUR 492.00

Quensel, Paul. Thüringer Sagen. 1.-5. Tsd.
Jena, Diederichs 1926. 8°. VIII, 369 S. mit 54 Abb. und 20 Tafeln. OHLn. (Deutscher Sagenschatz). Titelblatt stockfleckig, Seiten gering stockfleckig. Name auf Vorsatz. Europa
(Buch-Nr. 22223) 30.00 / EUR 24.60

Rasmo, Nicol˜. Bozen.
Rovereto 1959, Manfrini. Folio. 141 S. mit vierzig Original-Bildtafeln von Luciano Guarnieri. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 9350) 45.00 / EUR 36.90

Régnier, Henri de. Le Visage de la France. 2 vol.
Paris, Horizons de France 1926-27. Gr.4°. 2 Bde. 575 S. mit über 1000 Abb. und 37 Tafeln. Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin d.Zt. mit Rückentitel. Ecken leicht berieben. Schönes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23181) 240.00 / EUR 196.80

Reibenschuh, Anton Franz. Die Thermen und Mineralquellen Steiermarks.
Graz, Leuschner & Lubensky 1889. 4°. 48 S. OBrosch. (Sep.-Abdruck XVII. Jahresbericht Staats-Realschule in Graz). Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 21037) 45.00 / EUR 36.90

Reidelbach, Hans. Bayerns Geschichte in Wort und Bild.
Nach den Wandgemälden des Bayerischen Alten National-Museums. Mchn. (1898), Vereinigte Kunstanstalten. Folio quer. 160 S. mit zahlr. Ill. Farb.ill.OLn. Europa
(Buch-Nr. 6242) 50.00 / EUR 41.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Deutsche Meer mit dem Canale. Nro: 668.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 20 x 26,5 cm. (Blattgrösse 32 x 50 cm) Unkol. Kartusche und Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25128) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Land über der Maas mit Vroenhove und Maastricht. Nro: 665.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm), links oben eine kleine Einsatzkarte 5 x 6 cm. Unkol. Kartusche links, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25130) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Wieringer Meer. Nro. 673.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 23 x 30 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche mit Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Etwas angestaubt und knitterrandig. Europa
(Buch-Nr. 25158) 100.00 / EUR 82.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des obern Marne Flusse. Nro. 742.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche und Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25159) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Valkenburg mit Dalem, Hertogenrade, Vroenhove und Maastricht. Nro. 666.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 21 x 27,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Etwas angestaubt, einige Randeinrisse. Europa
(Buch-Nr. 25160) 100.00 / EUR 82.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Die zerstreuten Länder an der Maas Nro. 667.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 21 x 27,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Links 2 kleine Einsatzkarten. Unkol. Kartusche links oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Etwas angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25161) 100.00 / EUR 82.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Obern Saone-Flusses. Nro. 743.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 21 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25162) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Doubs. Nro. 745.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 19,5 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche und Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25163) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Gebirges Jura. Nro. 744.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 26 x 21 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche und Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25164) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Niedern Loireflusses. Nro. 795.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 22 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts oben im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25165) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der beyden Flüsse Sevres. Nro. 793.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 26 x 22 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links oben im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25166) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Vendée. Nro. 794.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 22 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25167) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Charente. Nro. 791.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 22 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25168) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Vienne. Nro. 792.
Wien 1806. Teilkolorierte Kupferstichkarte 22 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25169) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Allier. No. 785.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche und Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25204) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Niedern Charente. No. 784.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 25 x 22 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links oben im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25205) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Gers. No. 779.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 19,5 x 24 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25206) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Flüsse Lot und Garonne. No. 778.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Etwas angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25207) 90.00 / EUR 73.80

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Dordogne. No. 777.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 22 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25208) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Correze. No. 776.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25209) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Lot. No. 775.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20,5 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25210) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Aveyron No. 774.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25211) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Aude No. 773.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25212) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der östlichen Pyrenaeen. No. 772.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25213) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Arriége. No. 771.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25214) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der obern Garonne. No. 770.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 26 x 22 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links oben im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25215) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Tarn No. 769.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20,5 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25216) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Hérault No. 768.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25217) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Drome No. 760.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 26,5 x 21 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts unten im Rand. Im Rand etwas fleckig. Rand mit einem Einriss. Europa
(Buch-Nr. 25218) 100.00 / EUR 82.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Isére No. 759.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 26,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts unten im Rand. Äusserer Rand etwas angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25219) 85.00 / EUR 69.70

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Ain No. 758.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 22 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25220) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Gironde No. 783.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 25,5 x 21 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25221) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Sandheiden No. 782.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 19,5 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25222) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der niedern Pyrenaeen. No. 781.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25223) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der hohen Pyrenaeen. No. 780.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 25 x 19,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links oben im Rand. Rand leicht angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25224) 120.00 / EUR 98.40

Reilly, Franz Johann Joseph v. Die Maas Mündung Nro. 669.
Wien 1806. Grenzkolorierte Kupferstichkarte 26 x 32 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25226) 180.00 / EUR 147.60

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Ardenner Waldes No. 741.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 22,5 x 26,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25227) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Berges Cantal. No. 789.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25229) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des obern Vienne-Flusses. No. 790.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25230) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des obern Loire-Flusses. No. 788.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25231) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Berges Puy de D™me. No. 787.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab mitte oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25232) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Creuse. No. 786.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25233) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Flüsse Rh™ne und Loire. No. 757. (“und LoireÓ durchgestrichen)
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 26,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25234) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Flüsse Sa™ne und Loire. No. 756.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 19,5 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab rechts oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25235) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Goldküsten. (C™tes dÕor). No. 755.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25236) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Yonne-Flusses. No. 754.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25237) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des obern Rhein-Flusses. No. 753.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25238) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Der District Weissenburg mit der Gegend um Landau. No. 752
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 25 x 39 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25239) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Der District Hagenau. No. 751 (No. 31).
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 25 x 38 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25240) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des niedern Rhein-Flusses No. 750.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20,5 x 26 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25241) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Mosel-Flusses No. 749.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 19 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25242) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Meurte No. 748.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25243) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Wasgauer Gebirges. Nro. 747.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab mitte unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25244) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Maas. No. 746.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21 x 25 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Europa
(Buch-Nr. 25245) 150.00 / EUR 123.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Flüsse Ille und Vilaine. No. 799.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21 x 24,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links oben, Massstab rechts unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Leichter Knittespur in der Karte. Rand etwas angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25246) 100.00 / EUR 82.00

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département der Nord-Küsten. No. 798.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts oben, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel rechts oben im Rand. Rand stärker angestaubt, Karte teils etwas angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25259) 80.00 / EUR 65.60

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département vom Landesende. No. 797.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 20 x 25,5 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche links unten, Massstab links oben. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Angestaubt. Eine Knitterfaltspur in der Karte. Europa
(Buch-Nr. 25260) 70.00 / EUR 57.40

Reilly, Franz Johann Joseph v. Das Département des Flusses Mayenne. No. 800.
Wien 1806. Kolorierte Kupferstichkarte 21,5 x 24 cm (Blattgrösse 32 x 50 cm). Unkol. Kartusche rechts unten, Massstab links unten. (Schauplatz der fünf Theile der Welt). Breitrandig, unbeschnitten. Stempel links unten im Rand. Im Rand angestaubt. Europa
(Buch-Nr. 25261) 110.00 / EUR 90.20

Reimer, Hermann. Klimatische Winterkurorte.
3. neu bearb. u. stark verm. Aufl. Bln. 1881, Reimer. 8°. Gest. Frontispiz, VIII, 573 S., 4 gefatl. farb. Karten. OLn. Europa
(Buch-Nr. 5971) 65.00 / EUR 53.30

Reuchlin, Hermann. Geschichte Italiens von der Gründung der regierenden Dynastien bis zur Gegenwart. 4 Teile in 5 Bänden (der Band 2 erschien in 2 Hälften).
Leipzig, Hirzel 1859-1873. 8°. 5 Bde. VIII, 341 S., 1 Bl.; VIII, 352 S., 1 Bl.; 253 S., 1 Bl.; VII, 494 S., 1 Bl.; VII, 570 S., 1 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Staatengeschichte der neuesten Zeit. Bde. 3, 4, 5, 16 und 18). Etwas gebräunt und stockfleckig. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Vollständige Ausgabe. Europa
(Buch-Nr. 30132) 150.00 / EUR 123.00

Reusch, Ludwig. Sinngrund und Schondraland. Ein siedlungsgeographischer Beitrag zum östlichen Spessart und südlichen Rhönvorland.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1959. Gr.8°. 148 S. mit 21 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 47). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15822) 20.00 / EUR 16.40

Rhein- Panorama von Mainz bis Köln.
Darmstadt, Lautz & Jsenbeck (um 1895). 144 x 21 cm. Gafaltete Chromolithographie mit zahlr. kleinen Ansichten. Ill.OPp. Kapitale leicht beschädigt. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33633) 50.00 / EUR 41.00

Richter, Georg, Wilhelm E. Oeftering. Mit Goethe am Oberrhein.
Baden, Kurpfalz, Schweiz. Elsass. Karlsruhe 1981, Braun. Gr.8°. 288 S. mit Abb. OPp. Europa
(Buch-Nr. 6405) 20.00 / EUR 16.40

Riedemann, Wilhelm-Otto. Korsika. Bilder einer Reise.
München, Berlion, Oldenbourg 1930. 4°. 28 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34602) 25.00 / EUR 20.50

Riehl, Berthold. Die Kunst an der Brennerstrasse.
Leipzig, Breitkopf & Härtel 1898. 8°. IX, 244 S. mit zahlr. Abb. OLn. Hinterer Deckel fleckig. Europa
(Buch-Nr. 12000) 30.00 / EUR 24.60

Rigaud, Jean. Bilder aus Österreich.
Wien, Tirol, Vorarlberg. Texte von Boris Lossky. Innsbruck (um 1945), Wagner. 4°. 104 teils farb. Tafeln, 18 S. OLn. Nr. 410 von 500 Ex. Europa
(Buch-Nr. 7059) 40.00 / EUR 32.80

Rikli, M. Eine Frühlingsfahrt nach Kreta (März-April 1914).
Zürich, Beer 1917. 4°. 52 S. und 6 Lichtdrucktafeln mit 10 Abb. OBrosch. (Neujahrsblatt Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1917. 119. Stück). Etwas berieben. Europa
(Buch-Nr. 30333) 70.00 / EUR 57.40

Rikli, M. Eine Frühlingsfahrt nach Kreta (März-April 1914).
Zürich, Beer 1917. 4°. 52 S. und 6 Lichtdrucktafeln mit 10 Abb. OBrosch. (Neujahrsblatt Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1917. 119. Stück). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30403) 75.00 / EUR 61.50

Rimmer, Alfred. Summer Rambles around Manchester. (Reprinted, with additions, from the “Manchester Guardian.Ó)
London, Heywood (1890). 4°. XII, 240 S. mit Illustrationen. OLn. Nr. 83 von 250 Exemplaren ’printed on large paperÕ. Vorsatzblätter leimschattig. Die letzten 100 Seiten oben nicht aufgeschnitten, sonst gutes und sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 27096) 90.00 / EUR 73.80

Ringger, Rud. Aussicht vom fürstl. Fürstenbergischen Schlosse Heiligenberg. Nach der Natur gezeichnet und gestochen.
Zürich, Füessly 1865. 14 x 302 cm. Stahlstich, gefaltet in OPp.-Mäppchen mit aufgezogenem Titel. In Orig.-Schuber. Alter Besitzervermerk auf Schuber. Gutes, sauberes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 32609) 520.00 / EUR 426.40

Rom. - Vedute antiche e moderne le piu interessanti della città di Roma. Incisi da vari Autori. In numero 100.
Roma, Venanzio Monaldini, Stefano Piale (um 1790). 4°. Gestochenes Titelblatt, 100 Ansichten auf 50 Kupfertafeln. Interims-Broschur d.Zt. Umschlag mit grösseren Fehlstellen. Einige Tafel mit kleinen Eckabrissen. Etwas eselohrig. Stärker stockfleckig, teils fingerfleckig. Europa
(Buch-Nr. 27481) 320.00 / EUR 262.40

Rosseeuw Saint-Hilaire, E. Légendes de lÕAlsace traduites de lÕallemand.
Paris, Strasbourg, Meyrueis, Berger-Levrault 1868. 8°. 265 S. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 25724) 45.00 / EUR 36.90

Ruppert, Karl. Das Tegernseer Tal. Sozialgeographische Studien im oberbayerischen Fremdenverkehrsgebiet.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1962. Gr.8°. 89 S. mit 13 Abb., 6 Karten und 3 Tafeln. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 23). Stempel vom Verfasser auf Einband. Europa
(Buch-Nr. 15869) 35.00 / EUR 28.70

Ruppert, Karl. Die Bedeutung des Weinbaues und seiner Nachfolgekulturen für die sozialgeographische Differenzierung der Agrarlandschaft in Bayern.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1960. Gr.8°. 160 S. mit 6 Abb. und 13 Tafeln. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 19). Rückseite etwas wellig. Europa
(Buch-Nr. 15878) 25.00 / EUR 20.50

Ruppert, Karl. Spalt. Ein methodischer Beitrag zum Studium der Agrarlandschaft mit Hilfe der kleinräumlichen Nutzflächen- und Sozialkartierung und zur Geographie des Hopfenbaus.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1958. Gr.8°. 56 S. mit 2 Abb. und 9 Karten. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 14). Widmung des Verfassers auf Einband. Europa
(Buch-Nr. 15886) 25.00 / EUR 20.50

Russland. - Schmid, Gregor M., Adelheid Rabus. Die Wolga.
Leben am längsten Strom Europas. München 1997, Bruckmann. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 10185) 30.00 / EUR 24.60

Santner, K. Wien mit Umgebung und Ausflug nach dem Semmering. 20. Auflage.
Berlin, Godschmidt 1909. Kl.8°. 211 S. und 6 gef. farb. Karten. OLn. (Griebens Reiseführer Band 8). Europa
(Buch-Nr. 21805) 25.00 / EUR 20.50

Schaffer, Franz. Untersuchungen zur sozialgeographischen Situation und regionalen Mobilität in neuen Grosswohngebieten am Beispiel Ulm-Eselsberg.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1968. Gr.8°. 150 S. mit 28 Karten, 16 Abb., 18 Tafeln, einem Fragebogen und 34 Tabellen. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 33). Europa
(Buch-Nr. 15866) 20.00 / EUR 16.40

Scheffler, Karl. Paris. Notizen. (1.-3. Tsd.).
Leipzig, Insel 1908. 8°. 245 S. und 71 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. OHPgmt. Erste Ausgabe. Sarkowski 1451. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 23027) 40.00 / EUR 32.80

Schillmann, Fritz. Florenz und die Kultur Toskanas.
2. Aufl. 4. - 9. Tsd. Wien 1938, Passer. 8°. 413 S. u. 98 Kupfertiefdrucke. OLn. Europa
(Buch-Nr. 6402) 20.00 / EUR 16.40

Schindler, Wilhelm. Skizzen aus dem Elbsandsteingebirge.
Leipzig, Wien, Bibliographisches Institut (1909). 12°. 221 S. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 25543) 50.00 / EUR 41.00

Schmidt, Diedrich, Charlotte Streumann. Verzeichnis der geographischen Zeitschriften, periodischen Veröffentlichungen und Schriftenreihen Deutschlands und der in den letzteren erschienenen Arbeiten.
Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1964. 8°. 303 S. OKt. (Sonderheft 7). Europa
(Buch-Nr. 15859) 45.00 / EUR 36.90

Schmiedbauer, Alois. Salzburg. Gestalt und Antlitz. 4. veränderte Auflage.
Salzburg, Verlag für Wirtschaft und Kultur 1956. 4°. 287 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Europa
(Buch-Nr. 14314) 25.00 / EUR 20.50

Schneider, Ellen. Die Stadt Offenbach am Main im Frankfurter Raum. Ein Beitrag zum Problem benachbarter Städte.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1962. Gr.8°. 140 S. mit 17 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 52). Europa
(Buch-Nr. 15853) 20.00 / EUR 16.40

Schottland. - Machie, J. D, T. M. Finlay. The complete Scotland.
A comprehensive survey, based on the principal motor, walking, railway and steamer routes. 2nd. rev. Ed. Ldn (um 1930), Ward, Lock. 8°. 448 S. u. 30 teils farb. u. ausfaltbaren Plänen u. Karten. OLn. NaV. Europa
(Buch-Nr. 5369) 30.00 / EUR 24.60

Schrickel, Leonhard. Alt-Weimarische Geschichten.
Die Wetterfahne und 6 andere mit 12 Bildern auf Tafeln. Weimar 1927, Panses. 8°. 159 S. u. Tafeln. OLn. NaV. Vorsatzblätter stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 7835) 25.00 / EUR 20.50

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. Heft 114. 1996.
Friedrichshafen, Bodenseegeschichtsverein 1996. 8°. 180 S. mit Abb., 1Beilage in der Schlaufe. OKt. Europa
(Buch-Nr. 20680) 20.00 / EUR 16.40

Schröter, Jürgen u.v.a. Beeskow. Land der Stillen Reize.
Beeskow, Landratsamt (um 1991). Gr.8° quer. 139 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 16148) 20.00 / EUR 16.40

Schüttler, Adolf. Der Landkreis Düsseldorf-Mettmann.
Ratingen, Henn 1952. 4°. VII, 227 S. und Tafeln. OHLn. OU. (Die Landkreise in Nordrhein-Westfahlen). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 15791) 40.00 / EUR 32.80

Schumacher, G. M. Alphabetisches Sach-Register über die württemberischen Regierungs-Blätter. Fortsetzung umfassend die Jahrgänge 1843 bis 1850. einschliesslich nebst Anhang: Register über die Reichs-Gesetz-Blätter von den Jahren 1848 u. 1849.
Reutlingen, G.M. Schumacher 1851. Gr.8°. 150 S. Einfache Pp.d.Zt. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 19114) 30.00 / EUR 24.60

Schwarz, Gabriele. Regionale Stadttypen im niedersächsischen Raum zwischen Weser und Elbe. Mit 3 Karten und 6 Bildtafeln.
Remagen, Amt für Landeskunde 1952. Gr.8°. 116 S. OKt.-OU. (Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 66). Widmung von G. Schwarz an Prof. Imhof auf Titelblatt. Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 15776) 20.00 / EUR 16.40

Scott, Walter. Guide pittoresque du voyageur en Ecosse orné de 120 vues.
Paris 1838, Didot. 8°. XI, 271 S. u. 120 Stahlstichtafeln (incl. gest. Titel). HLdr. d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung. (L’Univers). Teils etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 11232) 450.00 / EUR 369.00

Semmel, Arno. Studien über den Verlauf jungpleistozäner Formung in Hessen.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1968. Gr.8°. 133 S. mit 35 Ill. OKt. (Frankfurter Geographische Hefte. 45). Europa
(Buch-Nr. 16342) 20.00 / EUR 16.40

Seyfart, Johann Friedrich. Der Gegenwärtige Staat von Holland, darinn die alte und neuere Geschichte dieses Landes abgehandelt... den verschiedenen Zweigen der Handlung und den zu Ausbreitung derselben errichteten Ost und West Indischen Geselschaften, von der Macht zu Wasser und Lande, von den verschieden in Holland geduldeten Glaubens Verwandten und deren Lehr Säzen ...
Nürnberg, Felsecker 1756. 8°. 14 Bl., 842 S., 14 Bl. (inkl. 1 Bl. „Zu verbessern ist“, das lose beiliegt). Pgmt d.Zt. ohne Beschriftung. Einband etwas fleckig. Vorderes Innengelenk angebrochen. Kein Deckblatt auf Innendeckel. Anfangs leicht wasserrandig. Gering stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 35067) 450.00 / EUR 369.00

Sforza, Claudio (Ed.). Chagrins Domestiques de Napoléon Bonaparte à l’Isle Sainte-Hélène.
Rome, Voghera 1905(Nachdruck der Ausgabe Paris 1821, Germain Mathiot.). 8°. 120 S. Privates HLn. (Mémoires de Napoléon le Grand écrites par lui-mme ...). Europa
(Buch-Nr. 6816) 30.00 / EUR 24.60

Simons, Eric N. Lord of London. The Story of Jack Cade.
London, Muller 1963. 8°. 243 S. und Tafeln. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 12736) 25.00 / EUR 20.50

Skandinavien. - Rordam Birkerod, Valdemar, Ernst Klein u.a. Skandinavien. Dänemark, Schweden, Norwegen, Finnland. Baukunst, Landschaft, Volksleben. 13.-22. Tausend.
Berlin, Atlantis 1930. 4°. XLVI, 1 Karte, 280 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31191) 60.00 / EUR 49.20

Sohr. - Provinz Brandenburg.
Glogau, Flemming (um 1844). 27 x 37,5 cm. Lithogr. Karte, grenzkoloriert, ungefaltet (Sohr, K. Vollständ. Handatlas der neueren Erdbeschreibung ... 1844). Etwa stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20141) 35.00 / EUR 28.70

Souvenir. Album historique et pittoresque. Aix-les-Bains, Chambery, Annecy et leur environs. 37 vues.
Aix-les-Bains 1862. Gr.8°quer. 37 Holzstichansichten auf 24 Tafeln, 2 Bl. Notices historiques. OHLn.-Broschur. Gering stockfleckig. Umschlag leicht angeschmutzt. Europa
(Buch-Nr. 13536) 90.00 / EUR 73.80

Spanien. - Huber, Jürg-Peter, Kurt Tanner. Kanarische Inseln.
Zürich 1990, Silva.4°. 172 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Europa
(Buch-Nr. 6781) 20.00 / EUR 16.40

Spanien. - Hürlimann, Martin. Spanien.
Bilder seiner Landschaft und Kultur. Zürich 1954, Atlantis. Gr.4°. 236 S. mit 237 Abb. u. 2 Farbtafeln. OLn. Rücken blass. (Orbis Terrarum). Europa
(Buch-Nr. 5866) 35.00 / EUR 28.70

Spanien. - Merin, Peter (eig. Bihalji-Merin, Oto). Spanien zwischen Tod und Geburt.
Zürich 1937, Christophe. 312 S. u. Tafeln. OLn. EA. Sternf./T. 58. Europa
(Buch-Nr. 1217) 35.00 / EUR 28.70

Spanien. - Ogrizek, Doré. Spanien.
Saarbrücken (um 1955), West-Ost. 8°. 414 S. mit zahlr. farb. Ill. OPp. Minim stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 7202) 20.00 / EUR 16.40

Spanien. - Rimli, Eugen-Th., Max Barthell. Spanien.
Illustriertes Touristenhandbuch für Reisen und Ferien. Mit einer Regionen-Uebersichtskarte, einer Karte der Flug- und Schiffslinien, 32 Regionen-, Stadt- und Lageplänen und 16 photographischen Illustrationen. Zürich 1957, Stauffacher. Kl.8°. 440 S. u. Tafeln. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 7148) 25.00 / EUR 20.50

Spanien. - Rogatis, Bartholomaeus de. Historischer Bericht von dem Verlust des Königreichs Spanien,
und dessen Wieder-Eroberung aus den Händen der Mohren. Anfänglich in Italiänischer Sprach beschrieben ... Theil 5 - 8 (von 8). Augsburg 1728, Martin Happach und Michael Xaveri Schlütter. 8°. 4 Bde. (von 8). Halbleder der Zeit mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Ex Libris. Europa
(Buch-Nr. 7147) 600.00 / EUR 492.00

Spanien. - Wright, Richard. Heidnisches Spanien.
Hmbg. 1958, Claassen. 8°. 332 S. u. Tafeln. OLn. OU. Name auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 7157) 25.00 / EUR 20.50

Stams, Marianne und Werner. Amt, Burg und Stadt Stolpen in alten Karten und Plänen. Abriss zur Geschichte der sächsischen Kartographie von den Anfängen bis zur Gegenwart. Sachsen im Kartenbild.
Stolpen 1998. Gr.8°. 80 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Farb.ill.OKt. Europa
(Buch-Nr. 16410) 25.00 / EUR 20.50

Staub, Hans O. Paris. Fotos von Othmar Baumli.
Luzern, Reich 1985. Gr.4°. 200 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. (terra magica). Europa
(Buch-Nr. 15533) 25.00 / EUR 20.50

Steers, J. A. Field Studies in the British Isles. Published for the 20th International Geographical Congress U.K. 1964.
London, Nelson 1964. 8°. XXXIII, 528 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 16363) 35.00 / EUR 28.70

Stieler. - Schweden, Norwegen und Dänemark.
Grenzkolorierte Karte, 21 x 16,5 cm, einmal gefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. 11, 1863Õ). Leicht stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20183) 30.00 / EUR 24.60

Stieler. - Dänemark mit Schleswig. Holstein & Leuenburg. Island & Faröer.
Grenzkolorierte Karte mit 2 Nebenkarten, 18 x 23 cm, einmal gefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. 12, 1863Õ). Etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20184) 25.00 / EUR 20.50

Stieler. - Süd-östliches Deutschland enthält die Deutschen Kronländer der Oesterreichischen Monarchie ...
Grenzkolorierte Karte, 19,5 x 22 cm, einmal gefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. 18, 1863Õ). Im Rand etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20185) 25.00 / EUR 20.50

Stieler. - Die europaeische Türkei, Griechenland und die ionischen Inseln. 1 : 6000 000.
Grenzkolorierte Karte, 20 x 20 cm, mit Höhenkurven am Rand, einmal gefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. 22, 1863Õ). Im Rand etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20186) 35.00 / EUR 28.70

Stieler. - Italien auch Kgreich Croatien und Dalmatien.
(um 1850). Grenzkolorierte Karte, 19 x 20 cm, eine kleine Nebenkarte (Malta), ungefaltet. (aus ’StielerÕs Schulatlas No. VIÕ). Im Rand etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 20202) 35.00 / EUR 28.70

Strasburger, E. Streifzüge an der Riviera. Dritte gänzlich umgearbeitete Auflage. Illustriert von Louise Reusch.
Jena, Fischer 1913. 8°. XXVI, 581 S. mit 85 farb. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 22593) 90.00 / EUR 73.80

Taine, H. Voyage en Italie. 2 vol.
Paris, Hachette 1866. 8°. 2 Bde. 528 S., 562 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Titelblatt mit kleinem Randabriss. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 31712) 90.00 / EUR 73.80

Thann. - Kleine Thanner-Chronik, oder Jahr-Büchlein von dem wunderbarlichen Ursprung, Aufkommen und heutigen Zustand einer Löbl. in dem Obern Elsass oder Sundgaug, an einem guten Reb-Gebirg und Pass in das Lothringen gelegenen Stadt Thann. In drey Theilen vorgestellt, von einem P. Franciscaner in dem Obern Closter allda.
Mülhausen, Rissler 1855. Gr.8°. V, 97 S. OPp. Gering stockfleckig. Neusausgabe der 1766 in sehr kleiner Auflage erschienenen Chronik, einem Auszug aus den damals noch unveröffentlichten ,Annales oder Jahrs-GeschichtenÕ des Thanner Paters Franz Anton Tschamser. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 29873) 200.00 / EUR 164.00

The popular superstitions and festive amusements of the highlanders of Scotland.
London, Ward Lock Reprints 1970 (Reprint der Ausgabe Edinburgh 1823). 8°. 293 S. OLn. OU. Europa
(Buch-Nr. 12225) 25.00 / EUR 20.50

Tisowsky, Karl. Häcker und Bauern in den Weinbaugebieten am Schwanberg. Ein agrargeographischer Beitrag zur Entwicklung des Weinbaus am südlichen Stiegerwaldrand.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1957. Gr.8°. 94 S. mit einigen Abb. OKt. (Frankfurter Geographische Hefte. 31. Jahrg. Einziges Heft). Stempel auf Umschlag. Europa
(Buch-Nr. 15857) 20.00 / EUR 16.40

Tombleson, W. Views of the Rhine. Edited by W. G. Fearnside.
London, Tombleson 1832. 26 x 16 cm. Gestochenes Titelblatt, 190 S.und 68. Stahlstichtafeln. Schlichtes neueres HLn. Ohne die Panoramakarte. Stockfleckig, 1 Tafel mit grossem Riss. Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 24935) 120.00 / EUR 98.40

Trappen, Arthur von der, August Lämmle. Unser Land.
Siebzig Bilder aus Schwaben. Landschaft, Siedlung, Baudenkmäler. Tübingen 1925, Fischer. 4°. Ca. 80 S. mit 70 Abb. Farb.ill.OKt. Rücken mit kleiner Einriss-Stelle. Europa
(Buch-Nr. 6407) 20.00 / EUR 16.40

Traversi, Carlo. Tecnica cartografica.
Firenze, Instituto Geografico Militare (1968). Gr.8°. XVI, 499 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von C. Traversi auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15986) 65.00 / EUR 53.30

Turba, Gustav. Reichsgraf Seilern aus Ladenburg am Neckar 1646-1715 als kurpfälzischer und österreichischer Staatsmann. Ein Lebens- und Zeitbild im Auftrage der Stadt herausgegeben.
Heidelberg, Winter 1923. Gr.8°. VIII, 352 S. und 8 Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Veröffentlichung der Stadt Ladenburg). Ex Libris. Papier teils gebräunt. Europa
(Buch-Nr. 31607) 120.00 / EUR 98.40

Turquan, Joseph. La Générale Bonaparte. D’après témoignages des contemporains.
Paris, Tallandier 1925. 8°. 352 S. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Dekoratives HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (Bibliothèque „Historia“). Etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 32014) 30.00 / EUR 24.60

Vana, Zdenek, Pavel Vacha. Die Welt der alten Slawen.
Prag, Artia 1983. Gr.4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34275) 35.00 / EUR 28.70

Vischer, Georg Matthaeus. Topographia Austriae superioris modernae 1674. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Anton Leopold Schuller.
Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1977 (Reprint der Ausgabe 1674). 4°quer. 6 Bl., 226 Tafeln, 39 S. OLn. Es fehlt der 12teilige Plan in der Schlaufe. Zahlreiche Anstreichungen mit Buntstift und Bleistiftanmerkungen auf den letzten 39 S. Europa
(Buch-Nr. 25748) 80.00 / EUR 65.60

Weber, Peter. Planmässige ländliche Siedlungen im Dillgebiet. Eine Untersuchung zur historischen Raumforschung.
Marburg 1966. 8°. 212 S. mit zahlr. Ill. und 27 Tafelabb. OKt. (Marburger geographische Schriften Heft 26). Stempel des Verfassers auf Vorsatz. Europa
(Buch-Nr. 16357) 20.00 / EUR 16.40

Wegerhoff. - Original ALARM Qualitäts-Werkzeuge. Hermann Wegerhoff. ALARM-Werkzeugfabrik, Remscheid. Gegründet 1867. Katalog No. 50.
Remscheid, Hasselbeck (um 1950). 8°. 125 S. mit zahlr. Abb. OLn. Stempel auf Vorsatz. Firmenschildchen auf Deckel. Europa
(Buch-Nr. 19052) 20.00 / EUR 16.40

Wehrli-Frey, M. Gran Canaria.
Zürich, Fretz 1939. 4°. 19 S. und 4 Tafeln, 1 Karte. OBrosch. (Neujahrsblatt Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1939. 141. Stück). Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 30413) 30.00 / EUR 24.60

Weigand, Karl. Rüsselsheim und die Funktion der Stadt im Rhein-Main-Gebiet (mit besonderer Berücksichtigung der Pendelwanderung).
Frankfurt, Waldemar Kramer 1956. Gr.8°. 200 S. mit 12 Bildern und 21 Abb., davon 6 Faltkarten OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 44). Europa
(Buch-Nr. 15824) 25.00 / EUR 20.50

Weischet, W. Die Geländeklimate der Niederrheinischen Bucht und ihrer Rahemlandschaft. Eine geographische Analyse subregionaler Klimadifferenzierungen.
Kallmünz, Lassleben 1955. Gr.8°. 169 S. mit 37 Abb. und 11 gef. teils farb. Karten in der Beilage. OKt. (Münchner Geographische Hefte Nr. 8). Europa
(Buch-Nr. 15917) 25.00 / EUR 20.50

Wenzel, Erich. Künstler sehen Düsseldorf.
Düsseldorf 1937. 4°quer. 5 Bl., 20 mont. Farbtafeln. OPp. (Blockbuch). Europa
(Buch-Nr. 13350) 25.00 / EUR 20.50

Werkmann, Karl (Hrsg.). Aus Kaiser Karls Nachlass.
München, Verlag für Kultur-Politik 1924. Kl.4°. 163 S. Bütten. Kopfgoldschnitt. OLdr. mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkantenvergoldung. Kleine Schabspur auf hinteren Deckel. Nr. 214 von 391 Exemplaren. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 34308) 120.00 / EUR 98.40

Weydmann, Ernst. Geschichte der ehemaligen gräflich-sponheimischen Gebiete. Ein Beitrag zur deutschen Territorialgeschichte. Dissertation.
Konstanz, Ackermann 1899. Gr.8°. 84 S. und 1 gef. farb. Plan. Ill.OBrosch. Etwas angestaubt und beschabt. Widmung vom Verfasser auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 29079) 90.00 / EUR 73.80

Widmann, J. V. Sizilien und andere Gegenden Italiens. Reiseerinnerungen.
Frauenfeld, Huber 1898. 8°. 338 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Europa
(Buch-Nr. 30166) 25.00 / EUR 20.50

Wiebeck, Georg. Zur Methodik des Kartenvergleichs. Ein Beitrag zur Auswertung alter Karten für historisch-geographische Zwecke. Entstanden aus einer Zusammenstellung des alten Kartenmaterials vor 1780 für das Gebiet Magdeburg-Anhalt.
Berlin, Reichsamt für Landesaufnahme 1938. Gr.8°. 46 S. und 8 Karten und 10 Folien in der Beilage. OKt. (Sonderheft 16 zu den ’Mitteilungen des Reichsamts für LandesaufnahmeÕ Europa
(Buch-Nr. 15798) 80.00 / EUR 65.60

Wilhelm, Friedrich. Physikalisch-chemische Untersuchungen an Quellen in den bayrischen Alpen und im Alpenvorland.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1956. Gr.8°. 97 S. mit 2 Abb., 21 Figuren und 8 Tabellen. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 10). Stempel des Herausgebers auf Einband. Europa
(Buch-Nr. 15891) 20.00 / EUR 16.40

Wilhelm, König von Würtemberg. Sammlung von 5 Edikten. I.: Edikt über die Gemeinde-Verfassung. 32 S. II.: Edikt über die Oberamts-Verfassung. 28 S. III. Edikt über die Verwaltung der Stiftungen. 12 S. IV. Edikt über die Rechts-Pflege in den untern Instanzen. 112 S. V.: Edikt die Zahl und die Gehalte der bey der Bezirks-Verwaltung anzustellenden Justiz- und Regierungs-Beamten betreffend. 16 S., 7 Bl. Beilagen.
Stuttgartg 1818-1819. Gr.8°. Einfacher Pp.d.Zt. Einband fleckig und bestossen. Etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 31891) 160.00 / EUR 131.20

Wilhelmi, Klemens. Ausgrabungen in Niedersachsen. Archäologische Denkmalpflege 1979-1984.
Stuttgart, Theiss 1985. 4°. 311 S. mit zahlr. Abb. OPp. & 5 gefalt. Karten in OKt.-Mappe. In OSchuber. Europa
(Buch-Nr. 11880) 45.00 / EUR 36.90

Witter, Ben. Deutschland deine Ganoven. Protokolle aus der Unterwelt. Zeichnungen von Horst Janssen. 1.-7. Tsd.
Hamburg, Hoffmann u. Campe 1970. 8° quadr. 163 S. und 24 meist farb. Abb. Farb.ill.OPp. Europa
(Buch-Nr. 16759) 20.00 / EUR 16.40

Woerl, (J. E.). Venezia. Karte 1 : 200 000
Freiburg, Herder (um 1840). 40 x 47 cm. Lithographie, ungefaltet und breitrandig, Verkehrswege rot. Etwas stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 19446) 70.00 / EUR 57.40

Woerl, (J. E.). Constanz - Lindau. Karte 1 : 200 000.
Freiburg, Herder 1834. 38 x 44,5 cm. Lithographie, ungefaltet, grenzkoloriert. Stockfleckig. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Europa
(Buch-Nr. 19840) 70.00 / EUR 57.40

Woerl, (J. E.). Constanz - Lindau. Karte 1 : 200 000.
Freiburg, Herder (um 1835). 38 x 44,5 cm. Lithographie, ungefaltet, grenzkoloriert, breitrandig. Einige Randeinrisse, Papier etwas gebräunt. Europa
(Buch-Nr. 19842) 70.00 / EUR 57.40

Woerl, J. E. Die Südthäler des Schwarzwaldes oder Karte der Landschaft zwischen Müllheim, Badenweiler, Todtnau, St. Blasien und Waldshut.
Freiburg, Herder (1895). 49 x 56 cm. In 15 Segmenten auf Leinden aufgezogen. Gefaltet. Lithographie. In OHLn.-Mappe. Gutes Exemplar. Europa
(Buch-Nr. 33938) 50.00 / EUR 41.00

Wolf, Klaus. Geschäftszentren. Nutzung und Intensität als Mass städtischer Grössenordnung. Ein empirisch-methodischer Vergleich von 15 Städten in der Bundesrepublik Deutschland.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1971. Gr.8°. 250 S. mit 164 Abb. und 15 Tabellen. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 72). Stempel auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15837) 20.00 / EUR 16.40

Wolf, Klaus. Stadtteil - Geschäftsstrassen. Ihre geographische Einordnung, dargestellt am Beispiel der Stadt Frankfurt am Main.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1969. Gr.8°. 152 S. mit 25 Figuren und 26 Tabellen. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 67). Stempel auf Titelblatt. Europa
(Buch-Nr. 15839) 25.00 / EUR 20.50

Wolf, Klaus. Die Konzentration von Versorgungsfunktionen in Frankfurt am Main. Ein Beitrag zum Problem funktionaler Abhängigkeit in Verstädterungsregionen.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1964. Gr.8°. 159 S. mit einigen Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 55). Europa
(Buch-Nr. 15847) 20.00 / EUR 16.40

Worsaae, J. J. A. Die Dänen und Nordmänner in England, Schottland und Irland. Deutsch von R. R. W. Meissner.
Leipzig, Dyk 1852. 8°. X, 222 S. und 4 gef. Tafeln mit 51 Abb., 3 Karten. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Stockfleckig. Europa
(Buch-Nr. 29701) 150.00 / EUR 123.00

Wostry, Wilhelm. Germania, Teutonia, Alemannia, Bohemia.
Prag, Deutsche Akademie der Wissenschaften 1943. Gr.8°. 52 S. OKt. (Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Prag. Philosphisch-Historische Klasse. Heft 6). Lichtrandig. Europa
(Buch-Nr. 15819) 20.00 / EUR 16.40

Zardetti, Otto. Zehn Bilder aus Süd-England oder Wanderungen und Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuche in England.
Einsiedeln, Benziger 1877. 8°. 416 S. mit Textholzstichen, 1 gest. Portrait. Goldschnitt. Ill.OLn. Etwas stockfleck, leicht berieben. Europa
(Buch-Nr. 23393) 65.00 / EUR 53.30

Zeller, Eugen. Aus sieben Jahrhunderten der Geschichte Beuggens 1246-1920. Mit Zeichnungen von O. Ubbelohde, Heinr. und K. Zeller und R. Hunziker.
Wernigerode, Koezle (um 1920). 8°. 441 S. Farb.ill.OLn. Vorsatzblatt beschnitten. Papier etwas gebräunt, leicht gelockert. Europa
(Buch-Nr. 28076) 35.00 / EUR 28.70

Zeller, Jules. Histoire d’Allemagne. Origines de l’allemagne et de l’empire germanique.
Paris, Didier 1872. 8°. XLVI, 452 S. u. 2 doppelblattgr. Karten. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Stempel auf Vortitel. Europa
(Buch-Nr. 24399) 45.00 / EUR 36.90

Ziegler, Heinz. Die Beschäftigten-Einzugsbereiche der Grossbetriebe in München.
Kallmünz/Regensburg, Lassleben 1964. Gr.8°. 132 S. mit 36 Abb. und 1 Karte. OKt. (Münchner Geographische Hefte, Heft 25). Etwas lichtranding. Europa
(Buch-Nr. 15873) 25.00 / EUR 20.50

Zimmer, Werner. Darmstadt. Grenzen und Möglichkeiten einer Stadt.
Frankfurt, Waldemar Kramer 1954. Gr.8°. 107 S. mit 18 Abb. OKt. (Rhein-Mainische Forschungen. Heft 41). Europa
(Buch-Nr. 15827) 20.00 / EUR 16.40

Zögner, Lothar (Katalog). Imago Germania. Das Deutschlandbild der Kartenmacher in fünf Jahrhunderten. Aus der Kartenabteilung der Staatsbibliothek zu Berlin ... und der Collection Niewodniczanski, Bitburg.
Weissenhorn, Konrad 1996. 4°quer. 26 S. und 39 meist farb. Tafeln. OPp. Europa
(Buch-Nr. 16384) 50.00 / EUR 41.00


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug