|
BÜHNE
Aghion, Max. Le théâtre à Paris au XVIIIe Siècle.
Paris, Librairie de France (1926). 4°. 442 S. mit zahlr. Abb. Rotes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Obere Ecken bestossen. Bühne
(Buch-Nr. 31552) 90.00 / EUR 73.80
Amiel, Denis. Les Spectacles à travers les Ages. 2 vol.
Paris, Ed. du Cygne (1931). 4°. Vol. 1: Musique, Danse; 363 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, Vol. 2; Théatre, Cirque, Music-Hall, Cafés-Concerts, Cabarets Artistiques. 364 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 2 Farbtafeln in Pochoir. OBrosch. Erste Ausgabe. Teils wasserrandig, leicht berieben. Teils unaufgeschnitten. Bühne
(Buch-Nr. 3954) 80.00 / EUR 65.60
Arion. - Leben und Streben des Akademischen Gesangvereins Arion während der 50 Jahre seines Bestehens. Festschrift.
Leipzig, Reudnitz, Hoffmann 1899. Gr.8°. IV, 368 S., 1 Tafel. OPp. Etwas berieben. Ex Libris mit ausgekratztem Namen auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz. Ex Libris verso Vorsatz. Teils leicht stockfleckig. Bühne
(Buch-Nr. 31489) 90.00 / EUR 73.80
Bab, Julius. Das Theater der Gegenwart. Geschichte der dramatischen Bühne seit 1870.
Leipzig, Weber 1928. Gr.8°. 247 S. mit Abb. OLn. (Illustrierte theatergeschichtliche Monographien 1). Vortitel und letztes Blatt stockfleckig. Einband leicht fleckig. Bühne
(Buch-Nr. 21966) 35.00 / EUR 28.70
Basinger, Kim (Kimilia Anna Basinger), US-amerikansiche Schauspielerin (*1953). Farbfotographie. Portrait vor Bücherwand d. 18. Jahrhundert.
o.O. o.J. 25,5 x 20 cm. Im Bild mit blauem Filzstift signiert. Kim Basinger gelang der Durchbruch als Bond-Girl im Bond-Streifen „Never Say Never Again“ und an der Seite von Mickey Rourke in dem Film „91/2 Week“. Verso mit Klebestreifen an den Rändern. Bühne
(Buch-Nr. 34073) 200.00 / EUR 164.00
Bauer.- Hering, Gerhard F, Hans-J. Weitz. Hans Bauer.
Regisseur. Bilder / Texte. 2 Bde. Fft. 1974, Fischer. 4°. 152 S. / 127 S. mit Abb. OKt. Im Schuber. Bühne
(Buch-Nr. 2653) 35.00 / EUR 28.70
Breitschmid. - Max Breitschmid. 1911 - 1970.
Basel 1970, Schweiz. Gesells. für Theaterkultur. Gr.8°quer. 61 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Jahresgabe 1970 für die Mitglieder, Nr. 12). Bühne
(Buch-Nr. 6721) 20.00 / EUR 16.40
Brock-Suzer, Elisabeth. Theater.
Kritik aus Liebe. Mchn. 1954, Kösel. 8°. 233 S. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2657) 25.00 / EUR 20.50
Cabaret Federal.- Weissert, Otto (Hrsg.). Hinter dem eigenen Vorhang. 1949. 1950. 1951. 1952. 1953. Das Buch vom Cabaret Federal.
Zürich, Europa 1954. 4°. 72 S. mit Ill. u. Abb. OKt. In farb.ill. Original-Schuber. Bühne
(Buch-Nr. 19200) 25.00 / EUR 20.50
Carrey, Jim (James „Jim“ Eugene Carrey), kanadischer Komiker und Schauspieler. Farbfotografie. Kostümiert.
o.O. o.J. 25,5 x 20 cm. Im Bild mit blauem Filzstift signiert. Bühne
(Buch-Nr. 34071) 100.00 / EUR 82.00
Chaplin, Charles. Rampenlicht. Limelight. Roman.
Frankfurt, Litera 1954. 8°. 259 S. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 22080) 25.00 / EUR 20.50
Chaplin.- Robinson, David. Chaplin. Sein Leben.
Seine Kunst. Zürich 1989, Diogenes. 8°. 863 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2661) 25.00 / EUR 20.50
Chapmann, Graham, John Cleese u.a. The complete Monty PythonÕs Flying Circus. All the words. Volum one & two. 2 vol.
New York, Pantheon 1989. 8°. 2 Bde. 325 S., 349 S. OKt. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 23953) 35.00 / EUR 28.70
Cherrier, André. Le Ballet Espagnol de Pilar Lopez. (Programm-Heft).
Paris, Théatre de lÕEtoile 1957. 4°. ca. 20 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Bühne
(Buch-Nr. 22540) 25.00 / EUR 20.50
Cherubim, Cornelia & Gebhard. Handpuppen - Gestalten und Spielen.
Moers, aragon 1992. 8°quer. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Ex Libris. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25720) 25.00 / EUR 20.50
Clarke, Mary, Clement Crisp. Ballerina. Frauen im klassischen Ballett.
Köln, vgs 1988. 4°. 192 S. mit zahlr. Abb. OPp. Bühne
(Buch-Nr. 20437) 25.00 / EUR 20.50
Clausen, Rosemarie. Schrift und Maske.
Hmbg. 1958, Christiansen. 4°quer. ca. 130 S. mit 38 Bildern und Handschriften, biographischen Daten, Rollentexte. OLn. OU. EA. Bühne
(Buch-Nr. 5281) 30.00 / EUR 24.60
Cocteau.- Simon, Karl Günter. Jean Cocteau oder Die Poesie im Film.
Bln. 1958, Rembrandt. 8°. 31 S. u. ca. 30 Tafeln. OPp. ("Bühne und Film"). Bühne
(Buch-Nr. 2662) 25.00 / EUR 20.50
De Bluë, Vera. Puppentheater.
Genf, Ed. du Tricorne 1981. Gr.4°. 99 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 24676) 30.00 / EUR 24.60
DeCurtis, Anthony, James Henke, Jim Miller. The Rolling Stone. The definitive history of the most important artists and their music.
New York, Random House 1980. 4°. VIII, 710 S. mit zahlr. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 25795) 30.00 / EUR 24.60
deNeut, Richard. Inside Hollywood. 60 Years of Globe Photos.
Köln, Könemann 2000. Gr.4°. 458 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 34654) 45.00 / EUR 36.90
Dimitri. - Clown Dimitri - Ich.
Bern, Benteli 1970. Gr.8°schmal. 43 S. mit Illustrationen. OPp. Mit Widmung und Original-Skizze (Gesicht und Geige) von Dimitri verso Vorsatz. Bühne
(Buch-Nr. 32420) 50.00 / EUR 41.00
Duse.- Segantini, Bianca, Francesco von Mendelssohn (Hrsg.). Eleonora Duse.
Bildnisse und Worte. Bln. 1929, Kaemmerer. 4°. 168 S. mit über 40 Tafelabb. OLn. WaV. Teils mit Stockfl. Bühne
(Buch-Nr. 2668) 35.00 / EUR 28.70
Eisenstein, S.M. Erinnerungen.
Zürich 1963, Arche. 8°. 223 S. mit Ill. OLn. (Sammlung Cinema Bd.5). Bühne
(Buch-Nr. 2670) 30.00 / EUR 24.60
Felix, Jürgen. Woody Allen. Komik und Krise.
Marburg, Hitzeroth 1992. 8°. 256 S. mit Abb. OKt. (Aufblende. Schriften zum Film Band 3). Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25872) 25.00 / EUR 20.50
Fellner, Richard, Hans Homma, Heinrich Kadelburg (Hrsg.) Aus dem Reich der Schminke un der Tinte. Aphorismen und Karikaturen. Zum besten der Pensions-Anstalt des deutschen Volkstheaters un für den österreichischen Bühnenverein herausgegeben.
Wien, Deutsches Volkstheater 1907. Gr.4°. 108 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit farb. mont. Deckelabb. Berieben. Deckelabb. mit Fehlstelle. Bühne
(Buch-Nr. 19215) 30.00 / EUR 24.60
Film. - Bunte Filmbilder.
Dresden 1936, Cigaretten-Bilderdienst. Gr.4°. 36 S. mit 250 bunte Filmbildern u. 4 Tafeln. Farb.ill.OKt. Bühne
(Buch-Nr. 6331) 75.00 / EUR 61.50
Finch, Christopher. Jim Henson. The Art, the magic, the imagination.
New York, Random House 1993. 4°quadr. 251 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25716) 50.00 / EUR 41.00
Fischer, Kaspar. Entlassungen aus der Hölle (gezeichnet 1968).
Luzern, Raeber (um 1971). 4°quer. ca. 30 Bl. mit Illustrationen von Kaspar Fischer. OKt. Mit einer Widmung von Kapar Fischer auf Titelblatt. Bühne
(Buch-Nr. 26213) 60.00 / EUR 49.20
Flury, Philipp, Peter Kaufmann. Heinz Spoerli. Ballett-Faszination.
Zürich, Fretz 1983. 4°. 138 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 21907) 35.00 / EUR 28.70
Fraenkel, Heinrich. Unsterblicher Film.
Die grosse Chronik von der Laterna Magica bis zum Tonfilm. Mchn. 1956, Kindler. Gr.8°. 471 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Bühne
(Buch-Nr. 6383) 25.00 / EUR 20.50
Fraenkel, Heinrich. Unsterblicher Film.
Die Grosse Chronik. Vom ersten Ton bis zur farbigen Breitwand. Bildteil von Wilhelm Winckel. Mchn. 1957, Kindler. 4°. 498 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ex Libris. Bühne
(Buch-Nr. 3186) 35.00 / EUR 28.70
Garbo.- Gronowicz, Antoni. Greta Garbo.
Ihr Leben. Mchn. 1990, Knaus. 8°. 445 S. u. zahlr. Abb. auf Tafeln. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2674) 20.00 / EUR 16.40
Geissbühler. - Brock-Sulzer, Elisabeth. K. Domenig Geissbühler zeichnet Marcel Marceau.
Zürich 1963, Origo. Folio. 5 Bl., 2 Bl. E/F. 14 B. farb. lith. Ill. Lose in OKt.-Mappe. Farb.ill.OU. 1 von 600 Ex. von Geissbühler signiert. Bühne
(Buch-Nr. 18387) 75.00 / EUR 61.50
Géraldy, Paul. Robert et Marianne. Comédie en trois actes. Représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie-Franaise le 23 Novembre 1925.
Paris, Librairie Stock (1926). 8°. 155 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Leder etwas fleckig. Bühne
(Buch-Nr. 15243) 20.00 / EUR 16.40
Géraldy, Paul. Aimer. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie Franaise, le 5 Décembre 1921.
Paris, Librairie Stock (1921). 8°. 129 S. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Name auf Vorsatz. Leder etwas fleckig. Bühne
(Buch-Nr. 15244) 20.00 / EUR 16.40
Green, Chas. E. José Greco and his company of spanish dancers with Nila Amparo - Lola de Ronda ... (souvenir book).
New York, Dunetz, Lovett (um 1955). 4°. ca. 20 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Bühne
(Buch-Nr. 22535) 25.00 / EUR 20.50
Grock. Nit M-ö-ö-ö-glich.
Die Memoiren des Königs der Clowns. Zürich (um 1960) Schweizer Druck- u. Vlgshaus. 8°. 318 S. u. 70 Tafelabb. OLn. Bühne
(Buch-Nr. 2896) 25.00 / EUR 20.50
Grock. Ein Leben als Clown. Meine Erinnerungen.
o.O. Circus Grock 1953. Kl.8°. 221 S. OKt. (Circus-Ausgabe). Mit einer kleinen Zeichnung (Portrait) und Signatur von Grock. Einband mit Fehlstellen, diese wurden diletantisch restauriert. Bühne
(Buch-Nr. 22330) 40.00 / EUR 32.80
Haeusserman, Ernst. Die Burg. Rundhorizont eines Welttheaters.
Wien, Stuttgart, Basel, Deutsch 1964. 4°. 416 S. mit 200 Abb. u. 29 Farbtafeln. OLn. OU. Ex Libris. Bühne
(Buch-Nr. 3167) 30.00 / EUR 24.60
Hall, Jerry, US-amerikanisches Fotomodell (*1956). Farbfotografie. In Dessou gekleidet, stehend.
o.O. o.J. 25 x 18 cm. Im Bild mit Filzstift „Love Jerry Hall“ signiert. Jerry Hall lebte von 1977 bis 1998 mit Mick Jagger zusammen. Hall und Jagger haben zusammen vier Kinder. Verso mit Montagespuren am Rand. Bühne
(Buch-Nr. 34070) 100.00 / EUR 82.00
Hartmann, M.R. Mein Lebenswerk.
50 Jahre Förderung des guten Films. Bern 1970, Benteli. 8°. 190 S. 1 Tafeln. OLn. Bühne
(Buch-Nr. 2679) 20.00 / EUR 16.40
Hielscher, Margot, deutsche Schlagersängerin, Schauspielerin und Kostümbildnerin. (*1919). Portraitfotographie. Filmszene aus „Liebespremiere“
(Berlin), Terra Film (1943). 22,5 x 15,5 cm. Verso mit Stempel der Terra Film. Bühne
(Buch-Nr. 34075) 50.00 / EUR 41.00
Horst, Sabine. Robert De Niro.
Berlin, Bertz 2002. 8°. 278 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Film: 12). Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25796) 25.00 / EUR 20.50
Hüsch, Hanns Dieter. Frieda auf Erden. Geschichten die keine Geschichte machen.
Zürich, Sanssouci 1959. Kl.8°. 78 S., 1 Bl. mit Illustrationen von Fredy Sigg. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 26080) 25.00 / EUR 20.50
Hüsch, Hanns Dieter. Zoll und Haben. Eine Sammlung weiterer Cabaretüden.
Zürich, Sanssouci 1965. Kl.8°. 61 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Fredy Sigg. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 26083) 25.00 / EUR 20.50
Hüsch, Hanns Dieter. Zwei Reden. Ein Brief. Texte. Lieder. 1.-5. Tsd.
Zürich, Painting Box Press 1975. 8°. ca. 80 S. und Tafeln. OKt. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 26092) 25.00 / EUR 20.50
Hüsch, Hanns Dieter. “Und sie bewegt mich dochÓ.
Mainz 1985. 4°. 141 S. OGeh. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 26103) 25.00 / EUR 20.50
Hurok, S. Antonio and the Ballets de Madrid with Rosita Segovia, Alici Diaz, Paco Romero, Hector Zaraspe ...
New York, Hurok (um 1960). Souvenir book. ca. 20 S. mit zahlr. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 22533) 25.00 / EUR 20.50
Hurok, S. Antonio Gades spanish dance company. (souvenir book).
New York, Hurok 1972. 4°. ca. 20 S. mit zahlr. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 22539) 25.00 / EUR 20.50
Huthmacher, Dieter. Schmus’ nie an einem woll’nen Busen ... Lieder mit Noten und Zeichnungen.
Stuttgart, Spectrum 1984. 8°. 139 S. mit Ill. OPp. Mit Widmung von Dieter Huthmacher. Bühne
(Buch-Nr. 12564) 25.00 / EUR 20.50
Huthmacher. - Die Huthmachers und ihre Lieder. Textbuch mit Noten.
Bad Teinach, Doppelfant-Presse 1991. 8°. 139 S. mit Ill. und Noten. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 12562) 20.00 / EUR 16.40
Ionesco, Eugène. Die Nashörner. Erzählungen. Erinnerungen. Gedanken über das Theater. Mit Photos und Dokumenten.
Zürich, Arche 1960. Kl.8°quadr. 108 S. OLn. OU. (Sammlung Horizont). Leinen etwas stockfleckig. Bühne
(Buch-Nr. 23861) 30.00 / EUR 24.60
Jacquot, Jean (Ed.). Le lieu théâtral à la Renaissance. Royaumont 22-27 mars 1963. Deuxième édition.
Paris, Ed. Centre National de la Recherche Scientifique 1968. 4°. 532 S. mit Abb. Ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 31529) 65.00 / EUR 53.30
Jäggi, Willy, Siegfried Melchinger. Harlekin. Bilderbuch der Spassmacher.
Basel, Basilius Presse 1959. 4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. Grock, Moretti, Bajazzo, Jack Pudding, Chaplin, Masina etc. Name auf Vorsatz. Bühne
(Buch-Nr. 22238) 25.00 / EUR 20.50
Jäggi, Willy, Siegfried Melchinger. Harlekin. Bilderbuch der Spassmacher.
Basel, Basilius Presse 1959. 4°. 157 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. Grock, Moretti, Bajazzo, Jack Pudding, Chaplin, Masina etc. Bühne
(Buch-Nr. 22239) 30.00 / EUR 24.60
Kalvodova-Sis-Vanis. Schüler des Birngartens.
Das chinesische Singspiel. Prag 1956, Artia. 4°. 43 S. u. 44 Farbtafeln. 3 ausfaltbare Beilagen. OLn. OU. Im Schuber. NaV. Bühne
(Buch-Nr. 6311) 30.00 / EUR 24.60
Kathrein, Karin. Der grosse Schauspielführer.
Rund 1000 Theaterstücke von 230 Autoren. Gütersloh 1981, Bertelsmann Linzenz. 8°. 511 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 8500) 25.00 / EUR 20.50
Kaufmann, Robert. 125 Jahre Stadttheater Luzern 1839-1964.
Luzern 1964. 8°. 83 S. u. ca. 80 S. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 31134) 25.00 / EUR 20.50
Kaun, Axel. Ballett ohne Pose.
Zürich, Arche (1956). 4°. 99 S. und 76 Tafelabb. OLn. Bühne
(Buch-Nr. 12819) 20.00 / EUR 16.40
Keiser, César. Texte aus dem Kabarettprogrammen Opus 1 bis Opus 4 mit Fotos von Michael Wolgensinger.
Bern, Benteli 1967. 4°. 105 S. mit Abb. OPp. Mit einer hübschen Widmung von margrit und Cés (Keiser) auf Vorsatz. Bühne
(Buch-Nr. 26104) 50.00 / EUR 41.00
Keiser. - Das grosse César Keiser Cabaret Buch. 101 Texte aus 40 Cabaret-Jahren.
Frauenfeld, Huber 2005. 4°. 302 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 33896) 30.00 / EUR 24.60
Kerber, Erwin (Hrsg.). Ewiges Theater.
Salzburg und seine Festspiele. Mchn. 1935, Piper. 4°. 53 S. u. 171 Tafelabb. OKt. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2694) 25.00 / EUR 20.50
Klingler, Adalbert. De Chaschper schlüüfft is Määrli-Gwand. Vier zürichdeutsche Kasperstücke.
Bern, Haupt 1967. Gr.8°. 74 S. OKt. (Hochwächter-Bücherei 62). Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25718) 25.00 / EUR 20.50
Knie. - Zirkus Knie. Eine Zirkus-Dynastie.
Lausanne, Marguerat 1975. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 22006) 30.00 / EUR 24.60
Koegler, Horst. Ballett international. Versuch einer Bestandesaufnahme.
Berlin, Rembrandt 1960. 4°. 266 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 31154) 30.00 / EUR 24.60
Kopp, Paul, Elisabeth Brock-Sulzer u.a. Schweizer Theaterbuch.
Zürich, Atlantis 1964. Gr.8°quadr. 286 S. mit zahlr. Tafeln. OPp. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 22099) 30.00 / EUR 24.60
Kübler, Jörn, Franz K. Opitz. Circus. Herreinspaziert meine Herrschaften!
Zürich, Ex Libris Lizenz 1960. 4°. 15 S. und 73 Tafelabb. OHLn. Bühne
(Buch-Nr. 22007) 25.00 / EUR 20.50
Kühn, Volker. Das Kabarett der frühen Jahre.
Ein freches Musenkind macht erste Schritte. (Bln.) 1984, Quadriga. Gr.8°. 184 S. mit zahlr. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 8746) 25.00 / EUR 20.50
Kulenkampff. - Hans Joachim Kulenkampffs höchstvergnügliche Anekdotensammlung.
München, Kindler 1968. 8°. 363 S. OLn. OU. Von Hans Kulenkampff signiert. Bühne
(Buch-Nr. 21780) 35.00 / EUR 28.70
Landrock, Maria, deutsche Schauspielerin und Synchronsprecherin. (1923-1992). Portraitfotographie (s/w).
o.O. Foto: Tobis (um 1942). 22,5 x 16,5 cm. Verso mit Stempel „Foto: Tobis“ und „Maria Landrock“. Bühne
(Buch-Nr. 34074) 50.00 / EUR 41.00
Les Noctambules. - Les Noctambules. Le cabaret artistique. 7 rue Champollion Quartier Latin.
Paris, Petit Freres (um 1895). 4°. 20 unpag. lithogr. Seiten mit Illustrationen von Edouard Bernard. Farb. lithogr. OBrosch. Umschlag etwas fleckig, 1 kleiner Riss (5 mm). Bühne
(Buch-Nr. 29834) 85.00 / EUR 69.70
Louis, Maurice A.-L. Le folklore et la danse.
Paris, Maisonneuve et Larose 1963. Gr.8°. 405 S. und 48 Tafeln. OLn. 3 Seiten mit Kugelschreiber-Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 23002) 50.00 / EUR 41.00
Macpherson, Elle, alias „The Body“ (eig. Eleanor Nancy Gow), australische Schauspielerin und Fotomodel. (*1963). Farbige Autogrammkarte. Elle im Badeanzug.
New York, Stuard Cameron Women Inc., o.J. 20,5 x 14,5 cm. Mit Filzstift mit gezeichnetem Herz und Elle / X im Bild signiert. Bühne
(Buch-Nr. 34072) 60.00 / EUR 49.20
Marais, Jean. Histoire de ma vie.
Avec une Suite poétique composée de cent quinze Poèmes inédits de Jean Cocteau. Paris 1975, Michel. Gr.8°. 315 S. u. Tafeln. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 2700) 30.00 / EUR 24.60
Marx, Groucho, Richard J. Anobile. The Marx Bros.
Scrapbook. 2nd.Print. NY 1973, Crown. 4°. 256 S. durchgehend bebildert. OKunstLdr. OU. (A Darien House Book). Bühne
(Buch-Nr. 2701) 30.00 / EUR 24.60
Melchinger, Siegfried, Henning Rischbieter (Hrsg.). Welttheater.
Bühnen. Autoren. Inszenierungen. Zürich 1962, Ex Libris Lizenz. 4°. 596 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Bühne
(Buch-Nr. 4257) 35.00 / EUR 28.70
Melchinger, Siegfried, Rosemarie Clausen. Schauspieler. 36 Portraits.
Fft. 1966, Bg. Gutenberg. 4°. 226 S. mit Abb. auf Tafeln. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 3143) 25.00 / EUR 20.50
Merschmann, Helmut. Tim Burton.
Berlin, Bertz 2000. Gr.8°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKt. (film: 5). Sehr gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 34453) 30.00 / EUR 24.60
Miller, Frank. Casablanca.
As Time Goes By. 50th. Anniversary Commemorative. Atlanta 1992, Turner. 4°. 224 S. durchgehend teils farb. ill. OLn. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2659) 35.00 / EUR 28.70
Mistinguett (eig. Jeanne Mairie Bourgeois). Mein ganzes Leben.
Zürich (um 1950), Thomas. 8°. 310 S. u. 20 Tafeln. OLn. Bühne
(Buch-Nr. 2703) 30.00 / EUR 24.60
Moody, Michaux, Jules Borkon. Ballet espanol Teresa & Luisillo with Carmen Aracena, ... Maria Vivo, Nino de Almaden ... Les Productions Parisiennes Arts et Spectacles. (Souvenir Book).
(um 1955). 4°. ca. 20 S. mit zahlr. Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 22534) 25.00 / EUR 20.50
Moss, Kate, britisches Fotomodell (*1974). Farbfotografie. Halbakt vor Meeresbrandung.
o.O. o.J. 18,7 x 12,5 cm. Im Bild mit Goldstift signiert „Kate XXX“. Bühne
(Buch-Nr. 34069) 200.00 / EUR 164.00
Moussy, Marcel, Franois Truffaut. Les 400 coups. 13e édition.
Paris, Gallimard 1959. 8°. 164 S. und Tafeln, 2 Bl. Halbmaroquin mit Rückentitel. Der Originalumschlag ist eingebunden. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 23563) 65.00 / EUR 53.30
Norman, Lena, deutsche Schauspielerin. Portraitfotografie (s/w).
o.O. Tobis-Cinema (1940). 22,5 x 17 cm. Verso mit den Stempeln: „Foto: Tobis-Cinema/Haenchen“ und „Lena Norman“. Bühne
(Buch-Nr. 34076) 50.00 / EUR 41.00
Piscator, Erwin. Das politische Theater. 1.-10. Tsd.
Berlin, Schultz 1929. 8°. 262 S. und zahlr. Tafeln, 1 Bl. OLn. Erste Ausgabe. Teils gering stockfleckig. Bühne
(Buch-Nr. 21967) 180.00 / EUR 147.60
Rabenalt, Arthur Maria. Voluptas ludens. Erotisches Geheimtheater. Siebzehntes, achtzehntes und neunzehntes Jahrhundert.
München, Die Schaubühne 1962. 4°. 352 S. und zahlr. Tafelabb. OHLdr. Im Schuber. Nr. 143 von 500 Exemplaren. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 23078) 120.00 / EUR 98.40
Ray, Roland (Hrsg.), Jean-Jacques Beineix u.a. 100 Jahre Kino. Das Album. Film Festival Genf.
Genf 1995. Gr.4°. 248 S. mit mehr als 400 Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 13958) 30.00 / EUR 24.60
Ray, Roland (Hrsg.), Jean-Jacques Beineix u.a. 100 Jahre Kino. Das Album. Film Festival Genf.
Genf 1995. Gr.4°. 248 S. mit mehr als 400 Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 25788) 30.00 / EUR 24.60
Renan, Sheldon. the underground film. an introduction to its development in america.
London, Studio Vista 1968. 8°. 318 S. mit Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 22581) 25.00 / EUR 20.50
Ried, Marina, deutsch-russische Schauspielerin (1921-1989). Portraitfotografie (s/w).
o.O. Tobis Filmkunst (um 1942). 22 x 16 cm. Verso mit dem Stempel „Tobis-Star-Atelier“ und der wohl eigenhändigen Signatur von Marina Ried. Bühne
(Buch-Nr. 34077) 50.00 / EUR 41.00
Riess, Curt. Zürcher Schauspielhaus. Sein oder Nichtsein. Der Roman eines Theaters.
Zürich, Sanssouci-Buch in der Arche 1963. 8°. 376 S. mit Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Bühne
(Buch-Nr. 20854) 20.00 / EUR 16.40
Robin, Jean u.a. Antonio et son Ballet Espagnol. Rosita Segovia, Carmen Rojas ... Antonio Mairena, Manuel Moreno ... (Programmheft)
Paris, Théatre de Champs-Elysées (um 1955). 4°. 12 S. mit Abb., 1 Bl. Programme. OBrosch. Bühne
(Buch-Nr. 22536) 25.00 / EUR 20.50
Rolfs, Rudolf. Die Hand des Josef König.
Frankfurt, Die Schmiere 1960. 4°schmal. 200 S. OPp. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Bühne
(Buch-Nr. 12813) 20.00 / EUR 16.40
Schneider.- Jürgs, Michael. Der Fall Romy Schneider.
4.Aufl. Mchn. 1991, List. 8°. 343 S. u. 16 Tafeln. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2712) 20.00 / EUR 16.40
Schreiner, Klaus Peter. Die Zeit spielt mit. Die Geschichte der Lach- und Schiessgesellschaft.
München, Kindler 1976. 8°. 282 S. und zahlr. Tafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 26090) 25.00 / EUR 20.50
Shakespeare. - Retzsch, Moritz. Gallerie zu ShakspeareÕs dramatischen Werken. In Umrissen erfunden und gestochen. Erste Lieferung: Hamlet, XVII Blaetter. Mit C.A. BöttigerÕs Andeutungen und den szenischen Stellen und Texten. / Outlines to Shakspeare. First series. Hamlet, seventeen plates.
Leipzig, Fleischer 1828. Gr.4°. 2 Titelblätter, gest. Widmungsblatt, XI, 16 gest. Tafeln, 16 Bl. ’Andeutungen ...Õ (deutsch/engl./franz.). Ln.d.Zt. mit mont. Umschlagtitel. Stockfleckig. Bühne
(Buch-Nr. 23102) 45.00 / EUR 36.90
Simmen, René, Leonardo Bezzola. Die Welt im Puppenspiel.
Zürich, Silva 1972. 4°. 119 S. mit zahlr. Ill. u. mont. farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 25717) 25.00 / EUR 20.50
Sophokles. - Elektra. Deutsch v. Rudolf Bayr. Antikezyklus des Burgtheaters. Insz. G. R. Sellner. Dekor. F. Wotruba.
Salzburg, Residenz (um 1970 ). 4°. Ca. 50 S. u. 50 S. mit Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 31158) 25.00 / EUR 20.50
Staub, Ueli, Margrit Staub-Hadorn. Tempi Passati. Kinder, wie die Zeit vergeht! Ein Prominenten-Fotoalbum.
Bern, Verbandsdruckerei 1978. 4°. 103 S. mit zahlr. Abb. OPp. Bühne
(Buch-Nr. 21994) 25.00 / EUR 20.50
Stecher-Konsalik, Dagmar, Walter Lingenhöle. Musik auf dem See - Verzaubertes Bregenz.
Bayreuth, Hestia 1986. 4°. 284 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vortitel. Bühne
(Buch-Nr. 21257) 30.00 / EUR 24.60
Stemplinger, Eduard. Von berühmten Schauspielern
(auch von Sängerinnen und Intendanten, vom Souffleurkasten und der Zensur). 182 Anekdoten aus authentischen Quellen gesammelt. 5.-12.Tsd. Mchn. 1939, Piper. 8°. 120 S. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2719) 25.00 / EUR 20.50
Streiff, David, Walter Ruggle u.a. doc visions ch. dokumnetarfilmschaffende aus der schweiz. cinéastes documentristes ... documentary filmmakers from switzerland.
Pieterlen, clandestin 2001. 4°quadr. 200 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 18671) 45.00 / EUR 36.90
Tacchella, Jean-Charles, Roger Thérond. Les Années Eblouissantes. Le cinéma qu'on aime: 1945-1952.
Paris, Filipacchi 1988. Gr.4°. 206 S. durchgehend bebildert. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2720) 35.00 / EUR 28.70
Valentin. - Karl Valentin. Volks-Sänger? DADAist?
München, Schirmer / Mosel 1982 (Buchhandelsausgabe zur Ausstellung München 1982). Gr.8°quadr. 360 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Bühne
(Buch-Nr. 24335) 60.00 / EUR 49.20
Welch, Julie. Leading Men.
Ny. 1985, Villard Books. Quart.224 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Bühne
(Buch-Nr. 2063) 25.00 / EUR 20.50
Zglinicki, Friedrich von. Die Wiege der Traumfabrik.
Von Guckkästen, Zauberscheiben und bewegten Bildern bis zur UFA in Berlin. Bln. 1986, Transit. 8°. 176 S. mit Abb. OKt. Bühne
(Buch-Nr. 2729) 20.00 / EUR 16.40
Altmann, Fr. Die Maske des Schauspielers.
Praktische Anleitung in der Kunst, sich zu schminken. 3.neubearb.Aufl. Bln. 1892, Bloch. 8°. 82 S. OLn. Ecken bestossen. Einige Seiten stockfl. Bühne
(Buch-Nr. 2648) 25.00 / EUR 20.50
Bührer, Michel. Mummenschanz.
Altstätten, Mchn. 1984, Panorama. 4°. 127 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Ecken berieben. Bühne
(Buch-Nr. 5433) 25.00 / EUR 20.50
|