Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | ÖKONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BÜHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BÜCHER | KARIKATUR | KINDERBÜCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LÄNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

BUCH



Aeberhardt, Werne E. Berner Exlibris aus fünf Jahrhunderten.
Bern, Francke 1968. 8°. 5 Bl., 22 Abb. OBuntpapier-Pp. (6. Francke-Druck) Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31140) 20.00 / EUR 13.00


Aegerter, Peter, Vera Creola, Willy W. Furrer, Wolfgang Puissant, Jörg Oberli u.a. Kreativgruppe Buch und Form. Zum Thema Papierzeichen.
Muttenz 2001. 8°quadr. ca. 35 S. mit Abb. OKt. mit gestanztem Titel. Buch
(Buch-Nr. 13839) 20.00 / EUR 13.00


Alicke, Paul. - Antiquariats-Katalog No. 112: Die Sage vom Doktor Faust in der Litteratur, kund und Musik. Die Sage von Don Juan - Robert dem Teufel - Ahasver.
Dresden, Alicke (um 1915). 8°. 48 S. OBrosch. Verzeichnet 888 Nrn. Papier gebräunt. Buch
(Buch-Nr. 29275) 35.00 / EUR 22.75


American Institute of Graphic Art. The fifty Books. Honoring Volumes Published in 1968 and Selected for Exhibition in 1969.
NY. 1969, American Institute of Graphic Arts. Gr.4°. ca. 120 S. mit zahlr. Abb. OLn. Buch
(Buch-Nr. 7236) 30.00 / EUR 19.50


Amstutz, Walter. Who's Who in Graphic Art. Ein internationales illustriertes Handbuch führender Gebrauchsgraphiker, Illustratoren, Typographen und Karikaturisten. E/F/D. 2 Bde.
Zürich, Amstutz & Herdeg / Clivo Press 1962-1982. Quart. 582 S., 891 S. mit zahlr. Abb. Bd. 1: OLn. OU. / Bd. 2: OKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 2098) 200.00 / EUR 130.00


Angel, Marie. Painting for Calligraphers.
London, Pelham 1984. Kl.4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 24702) 35.00 / EUR 22.75


Baer, Joseph (Hrsg.). Bucheinbände. Bookbindings, historical and decorative. Livres dans de riches reliures. Katalog 770.
Frankfurt, Baer 1930. 4°. 89 S. mit LIV Tafelabb. OKt. Gering eselsohrig. Buch
(Buch-Nr. 6321) 60.00 / EUR 39.00


Bange, E.F. Eine Bayerische Malerschule des XI. und XII. Jahrhunderts.
München, Schmidt 1923. Quart. 168 S. u. 186 Tafelabb. OHLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31849) 45.00 / EUR 29.25


Binder, Martin. Ein typografisches Handbuch. (Diplomarbeit).
Würzburg, DiploMartin Selbstverlag 1995. 4°. 523 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25539) 180.00 / EUR 117.00


Blades, William. An account of the german morality-play, entitled Depositio Cornuti Typograhici, As performed in the 17th & 18th centuries.
London, Trübner 1885. Kl.4°. XII, 113 S., (3 S.). mit Illustrationen und Faksimiles, 1 Frontispiz. Neuere Pp. mit aufgezogenem Orig.-Rückentitel. Buch
(Buch-Nr. 31602) 45.00 / EUR 29.25


Bland, David. A history of book illustration. The illuminated manuscript and the printed book. Sec. impr.
London, Faber and Faber 1959. 4°. 448 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31841) 65.00 / EUR 42.25


Bloesch, Hans. Die Buchdruckerei Stämpfli in Bern 1799-1924. Denkschrift zum 125jährigen Bestehen des Hauses.
Bern, Stämpfli 1924. Gr.4°. 110 S. und Tafeln. OHPgmt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 27458) 75.00 / EUR 48.75


Bodemann, Ulrike. Fabula docet. Illustrierte Fabelbücher aus sechs Jahrhunderten. Ausstellung aus Beständen der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel und der Sammlung Dr. Ulrich von Kritter.
Wolfenbüttel 1983. 4°. 229 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Beiblatt. OKt. Buch
(Buch-Nr. 31424) 30.00 / EUR 19.50


Bodmershof, Jmma v., Fritz E. Hellwag, Muska Nagel, F. Podszus, K. Rose, H. Stahl. Die Jahreszeiten.
Fünfundzwanzig Meisterwerke alter Buchmalerei. Bln. 1942, Krüger. 4°. 108 S. mit zahlr. faks. Farbtafeln. Farb.ill.OHLn. Buch
(Buch-Nr. 6720) 35.00 / EUR 22.75


Börsenverein. - Die schönsten Bücher der Deutschen Demokratischen Republik des Jahres 1976.
Lpz. 1977, Fachbuchvlg. 8°. 119 S. mit zahlr. Abb. Flex. OLn. Buch
(Buch-Nr. 7593) 20.00 / EUR 13.00


Brown, Michelle P., Patricia Lovett. The historical source book for scribes.
London, British Library 1999. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25500) 35.00 / EUR 22.75


Brunet, J.-C. Manuel du Libraire et de l’Amateur de Livres. 3 vol.
Paris, Brunet & Leblanc 1810. 8°. 3 Bde. XVIII, 614 S., 704 S., XI, 393 S. Halbleder d. Zt. mit je 2 Rückenschildchen. Erste Ausgabe dieser berühmten Bibliographie. Leicht stockfleckig, Ecken leicht bestossen und etwas berieben. Ex Libris. Titelblatt mit mehreren Besitzerstempel. Buch
(Buch-Nr. 6690) 900.00 / EUR 585.00


Brunhes, Jean, Max de Diesbach et al. La nouvelle bibliothèque cantonal et universitaire de Fribourg. En souvenir de la séance dÕinauguration solennelle 11 Juin 1910.
fribourg, Saint-Paul 1911. 8°. 126 S., 1 Bl. OBrosch. Buch
(Buch-Nr. 25493) 25.00 / EUR 16.25


Buch. - A Magyarorszagi Corvinak.
Budapest, Magyar Helikon 1962. Gr.4°. 235 S. mit 48 farb. Tafelabb. und zahlr. Textabb. Orig.-Seide mit Blindprägung. OU. Buch
(Buch-Nr. 15170) 90.00 / EUR 58.50


Bucherer, Max. Der Original-Holzschnitt. Eine Einführung in sein Wesen und seine Technik. Dritte Auflage.
Zürich, Scholl 1946. 8°. 126 S. mit zahlr. Abb., 2 Falttafeln. OKt. Schwacher Fleck auf Deckel. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 22277) 30.00 / EUR 19.50


Bucherer, Max. Der Original-Holzschnitt. Eine Einführung in sein Wesen und seine Technik. Dritte Auflage.
Zürich, Scholl 1946. 8°. 126 S. mit zahlr. Abb., 2 Falttafeln. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 24151) 40.00 / EUR 26.00


Buchobjekt. - FORST - Jahrbuch 2002.
Wiesbaden, FB 05 Gestaltung FH Wiesbaden (2002). Gr.8°. 170 Postkarten (die meisten sind mehrfach vorhanden). In OFilz-Tasche. Aufbau, Reihenfolgen etc. nicht ersichtlich. Buch
(Buch-Nr. 18741) 100.00 / EUR 65.00


Caflisch, Max. Kleines Spiel mit Ornamenten.
Bern, Angelus 1965. Gr.8°. 87 S. OPp. OU. (4. Angelus-Druck). 1 von 1100 Exemplaren. Neuwertig. Buch
(Buch-Nr. 25470) 35.00 / EUR 22.75


Caflisch, Max. Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten mit Beiträgen von Alain Berlincourt, Philipp Bertheau, H. R. Bosshard, Werner Blum, Kurt Gschwend etc.
Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1988. Gr.4°. 355 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25474) 120.00 / EUR 78.00


Carter, John. ABC for Book-Collectors.
NY. 1960, Knopf. 8°. 196 S. OHLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 7743) 30.00 / EUR 19.50


Carter, Sebastian. Twentieth century type designers. New edition.
London, Hamphries 1995. Gr.8°quadr. 192 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25485) 30.00 / EUR 19.50


Cazelles, Raymond, Johannes Rathofer. Das Stundenbuch des Duc de Berry. Les très riches heures. Mit einer Einführung von Umberto Eco.
München, Hirmer 1988. Gr.4°. 248 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31277) 65.00 / EUR 42.25


Christen, Ernst. Die Druck-form im Buch-druck. Ein Lehr- und Instruktionsbuch.
Kriens, Selbstverlag 1947. 8°. 264 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 24014) 20.00 / EUR 13.00


Crous, Ernst. The general catalogue of incunabula. A paper read before the bibliographical society, December 16, 1912, together with an inventroy of incunabula in Great Britain and Ireland.
London, Blades, East & Blades. / The Society’s Transactions 1914. Gr.8°. 57 S. OBrosch. Umschlag angerändert und etwas fleckig. Buch
(Buch-Nr. 25781) 35.00 / EUR 22.75


de Vinne, Theo L. Der Schlüssel zur Erfindung der Typographie. Ein Abschnitt aus dem Werke ’The invention of printingÕ. New-York 1876. aus dem Englischen übersetzt von Oscar Jolles.
Berlin 1921. 4°. 28 S. mit 10 Abb. OPp. Nr. 382 von 400 Exemplaren. Leicht berieben. Buch
(Buch-Nr. 27456) 45.00 / EUR 29.25


Durrieu, Paul, Comte. Livre d’heures peint par Jean Foucquet pour ma”tre Etienne Chevalier. Le quarante-cinquième feuillet de ce manuscrit retrouvé en Angleterre.
Paris, Pelican 1923. 4°. 34 S. u. 1 Tafel. OKt. Name auf Innendeckel gelöscht. Buch
(Buch-Nr. 28434) 25.00 / EUR 16.25


Ehmcke, F. H. Die historische Entwicklung der abendlaendischen Schriftformen.
Ravensburg, Maier 1927. 4°. 79 S. OBrosch. Stempel auf Innendeckel. Buch
(Buch-Nr. 25481) 30.00 / EUR 19.50


Ersch, Johann Samuel. Literatur der Geschichte und deren Hülfswissenschaften seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. ... Neue fortgesetzte Ausgabe. Aus der neuen Ausgabe des Handbuchs der deutschen Literatur besonders abgedruckt.
Leipzig, Brockhaus 1827. 8°. 4 Bl, 1388 Spalten. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Leicht berieben, teils etwas stockfleckig. Buch
(Buch-Nr. 24952) 60.00 / EUR 39.00


Fischer. - Gustav Fischer, Jena, 1878 - 1928. Ein Verzeichnis der seit dem 1. Januar 1878 erschienenen Werke und Zeitschriften.
Mit einem systematischen Sachregister. Jena, Fischer (1928). Gr.8°. XI, 923 S. mit 1 Portrait. OLn. Buch
(Buch-Nr. 14656) 90.00 / EUR 58.50


Forstner, Karl (Einf., Übertr., Übers.) Die Salzburger Armenbibel. Codex a IX 12 aus der Erzabtei St. Peter zu Salzburg.
Salzburg, Pustet (um 1980). 4°. 12 Bl. Faksimile und 81 S. OHLn. in OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 30137) 45.00 / EUR 29.25


Foulché-Delbosc, R., L. Barrau-Dihigo. Manue de lÕHispanisant. 2 vol.
New York, Putnam 1920-25. 8°. 2 Bde. XXIII, 533 S., XI, 446 S. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 22676) 300.00 / EUR 195.00


Fouquet, Jean. Les Heures dÕEtienne Chevalier. Préface de Charles Sterling, Introduction et Légendes de Claude Schaefer.
Paris, Draeger 1971. 4°. 25 S., 47 mont. farb. Abb. und 47 unpag. S. Text. 6 Bl. Ill.OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 23742) 110.00 / EUR 71.50


Friedländer, Max J. Der Holzschnitt. Zweite Auflage.
Berlin, de Gruyter 1921. 8°. 226 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Handbücher der staatlichen Museen zu Berlin) Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 24569) 30.00 / EUR 19.50


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2003. 78. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2003. 4°. 350 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25463) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2000. 75. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2000. 4°. 441 S. mit Abb. OHLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25465) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2004. 79. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2004. 4°. 310 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25466) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2001. 76. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2001. 4°. 396 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25467) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 1999. 74. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1999. 4°. 359 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25468) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2002. 77. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2002. 4°. 311 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25687) 35.00 / EUR 22.75


Füssel, Stephan (Hrsg.). Gutenberg-Jahrbuch 2005. 80. Jahrgang.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2005. 4°. 318 S. mit Abb. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25688) 35.00 / EUR 22.75


Funke, Fritz. Buchkunde. Ein Überblick über die Geschichte des Buch- und Schriftwesens. 3. unveränd. Auflage.
München-Pullach, Verlag Dokumentation 1969. 8°. 324 S. und 68 Tafelabb., 3 gef. Tafeln. Ill. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 14194) 35.00 / EUR 22.75


Gagnebin, Bernard. Fondation Martin Bodmer. Une source capitale pour la recherche à Genève. Réimpression revue et complétée.
Cologny, Bibliotheca Bodmeriana 1976. 4°. 54 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Extrait de Geneva tomme XX, 1972). Buch
(Buch-Nr. 25777) 25.00 / EUR 16.25


Gampp, Josoa Leander. Leben und Werk.
Waldshut, Landkreis (1968). Gr.8°. 60 S. mit Holzschnitt-Illustrationen. OLn. Buch
(Buch-Nr. 13454) 20.00 / EUR 13.00


Girsberger, Hans, Alfred Hoefliger. Hundert Jahre schweizerischer Buchhändlerverein. 1849-1949. Festgabe.
Zürich, SBV 1949. Gr.8°. 86 S. mit Tafeln. OPp. OU. Im Schuber. Minim stockfleckig. Buch
(Buch-Nr. 12711) 30.00 / EUR 19.50


Gisi, M. Verzeichniss der Incunabeln der Kantons-Biblothek Solothurn. Beilage zum Jahresbericht der Kantonsschule. 2 Hälften in 2 Heften.
Solothurn, Zepfel 1886-87. Gr.8°. VI, 72 S., V. S. 73-179. OBrosch. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 29802) 65.00 / EUR 42.25


Gisi, M. Verzeichniss der Incunabeln der Kantons-Biblothek Solothurn. Beilage zum Jahresbericht der Kantonsschule. 2 Hälften in 2 Heften.
Solothurn, Zepfel 1886-87. Gr.8°. VI, 72 S., V. S. 73-179. OBrosch. Heft 1 unaufgeschnitten. Buch
(Buch-Nr. 29803) 70.00 / EUR 45.50


Gollob, Hedwig. Der Wiener Holzschnitt in den Jahren von 1490 bis 1550. Seine bedeutung für die nordische Kunst, seine Entwicklung, seine Blüte und seine Meister.
Wien, Krystall 1926. 4°. 92 S. mit 91 Abb. OPp. (Pergament nachgeahmt) Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 24592) 50.00 / EUR 32.50


Graf, J. H. Bibliographische Vorarbeiten der landeskundlichen Litteratur und Kataloge der Bibliotheken der Schweiz.
Bern, Wyss 1894. 8°. XVI, 53 S. OBrosch. (Bibliographie der schweizerischen Landeskunde Fascikel 1a). Buch
(Buch-Nr. 30352) 35.00 / EUR 22.75


Grimm, Wilibald. Kurzgefasste Geschichte der lutherischen Bibelübersetzung bis zur Gegenwart mit Berücksichtigung der vorlutherischen deutschen Bibel und der in der reformirten Schweiz gebrauchten deutschen Bibeln. Eine Denk- und Dankschrift ...
Jena, Costenoble 1884. Gr.8°. VIII, 86 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht berieben. Buch
(Buch-Nr. 25778) 60.00 / EUR 39.00


Hamann, Ludwig. Der Umgang mit Büchern und die Selbstkultur. Zweite Auflage.
Leipzig, Hamann 1899. 8°. 6 Bl., 329 S., 7 doppelblattgr. Tafeln, 1 Lichtdrucktafel, 1 Bl. Erläuterungen, 5 Farbtafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 29953) 70.00 / EUR 45.50


Heinemann, O. von. Die Herzogliche Bibliothek zu Wolfenbüttel. Ein Vortrag.
Wolfenbüttel, Zwissler 1878. 8°. 48 S. Neueres HLn. mit aufgezogenem Orig.-Umschlagstitel. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Einige Bleitstiftanstreichungen. Buch
(Buch-Nr. 31484) 50.00 / EUR 32.50


Hochuli, Jost, Robin Kinross. Designing books: practice and theory.
St. Gallen, London, Hyphen Press 1996. 4°. 166 S. OLn. OU. Tadellos. Buch
(Buch-Nr. 25449) 50.00 / EUR 32.50


Höcker, Oskar. Die Erfindung der Buchdruckerkunst. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem Mainzer Stadtleben im 15. Jahrhundert.
Stuttgart, Hänselmann (um 1900). 8°. 147 S. und 4 chromolithogr. Tafeln nach Gust. Bartsch. Farb. ill. OHLn. Gering stockfleckig. Kleiner Name auf Vorsatz und Titelblatt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 12332) 80.00 / EUR 52.00


Hoepli. - Catalogo di libri rari e preziosi dal secolo XIII al XX.
Milano, Libreria Antiquaria Hoepli 1953. Gr.8°. 193 S. und 36 teils farb. Tafeln. Farb. ill. OPp. Rücken mit einigen Wasserflecken. Buch
(Buch-Nr. 14341) 65.00 / EUR 42.25


Homer. - Odyssea. Das seind die aller zierlichsten und lustigsten vier und zwaintzig bücher des eltisten kunstreichesten Vatters aller Poeten ... erkläret durch Simon Schaidenreisser.
Münster, Grimmelshausen-Gesellschaft 1986 (Faksimile der Ausgabe 1537) Gr.4°. CII Bl., 17 S. Ill.OLn. OU. (Sonderausgabe der Grimmelshausen-Gesellschaft IV). Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31438) 180.00 / EUR 117.00


Hostettler, Rudolf. Type. A selection of types. Une sélection de caractères d’imprimerie. Eine Auswahl guter Drucktypen. 80 alphabets of old and modern faces. ...
Teufen , Niggli 1958. Gr.8°. 127 S. mit 80 Alphabeten. OLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 10680) 40.00 / EUR 26.00


Institut für Buchgestaltung (Hrsg.). Buchkunst.
Dritter Band. Internationale Beiträge zur Buchgestaltung. Dresden 1959, VEB Vlg. d. Kunst. 4°. 272 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. Nr. 50 v. 100 Ex. für die Pirckheimer -Gesellschaft. Einband leicht angeschmutzt. Buch
(Buch-Nr. 5844) 80.00 / EUR 52.00


International Geographical Union. - Final report on the Classification of Geographical Books and Maps. Rapport final La classification ... Schlussbericht Die Klassifikation geographischer Bücher und Karten.
London 1964. 4°. 140 S. ca. 80 S. Anhang, 10 gef. Pläne in der Beilage. OKt. (XIth General Assembly and XXth International Geographical Congress London ... 1964). Buch
(Buch-Nr. 15946) 85.00 / EUR 55.25


Jensen, Hans. Die Schrift in Vergangenheit und Gegenwart.
Glückstadt, Augustin (um 1936). 4°. VIII, 418 S. mit zahlr. Abb. OLn. Berieben, Rückenkanten teils durchgescheuert. Innen sauber und gut. Buch
(Buch-Nr. 25623) 40.00 / EUR 26.00


Jessen, Peter. Der Ornamentstich. Geschichte der Vorlagen des Kunsthandwerks seit dem Mittelalter.
Berlin, Vlg. f. Kunstwissenschaft 1920. Gr.8°. 384 S. mit zahlr. Abb. Ill.OHLn. Ex Libris. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31431) 80.00 / EUR 52.00


Johnston, Edward. Hand- und Inschrift-Alphabete für Schulen und Fachklassen und für Kunstgewerbliche Werkstätten. 2. verbesserte Auflage.
Leipzig, Klinkhardt und Biermann 1922. 4°. 1 Bl. u. 17 Tafeln. OPpp-Mappe. Buch
(Buch-Nr. 19198) 30.00 / EUR 19.50


Kapr, Albert. Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung.
Leipzig, Urania 1986. Gr.8°. 331 S. mit Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25519) 25.00 / EUR 16.25


Kardaszewicz, Kazimierz. Wykaz drukow XV, XVI i XVII w. Bibljotece Publicznej Miasta Stolecznego Warszawy.
Warszawa 1930. 4°. 318 S., 1 Bl. OBrosch. (Wydawnictwa Bibljoteki Publicznej M. St. Warszawy Nr. 35). Unaufgeschnitten. Buch
(Buch-Nr. 26017) 180.00 / EUR 117.00


Kern, Michael, Sieghart Koch. Schrift vergleichen, Schrift auswählen, Schrift erkennen, Schrift finden. Das Context-Buch ÜberSicht mit Schriften aus den Schriftenbibliotheken der Context-Betriebe.
Mainz, Schmidt 1991. 4°. 429 S. OKt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25570) 100.00 / EUR 65.00


Kiepenheuer. - Kiepenheuer & Witsch 1949 - 1974.
Köln, Kiepenheuer & Witsch 1974. 8°. 222 S. mit zahlr. Abb. OPp. Buch
(Buch-Nr. 14655) 20.00 / EUR 13.00


Kipphan, Helmut. Handbook of Print Media. Technologies and production methods.
Heidelberg, Berlin, Springer 2001. 4°. XX, 1207 S. mit zahlr. Abb. , 1 CD in der Beilage. OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25458) 120.00 / EUR 78.00


Korger, Hildegard. Schrift und Schreiben. Ein Fachbuch für alle, die mit dem Schreiben und Zeichnen von Schriften und ihrer Anwendung zu tun haben. 7. Auflage.
Leipzig, Fachbuchverlag 1991. 4°. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 22182) 35.00 / EUR 22.75


Kronhausen, Phyllis and Eberhard. Erotic Bookplates. 109 miniatures form international private collections.
New York, Bell 1970. 8°. 213 S. mit 109 Ex Libris Abb. OKunstLdr. OU. Buch
(Buch-Nr. 24008) 50.00 / EUR 32.50


Landtwing, Alois (Zusammengestellt von). Leibesübungen.
Turnen, Fechten, Reiten, Radfahren, Wassersport, etc. (Bibliographie). Bern 1899, Wyss. 8°. XII, 153 S. HLdr.d.Zt. (Bibliographie der Schweizerischen Landeskunde. Fascikel V6e.). StaT. Buch
(Buch-Nr. 6195) 40.00 / EUR 26.00


Lang, Lothar. Konstruktivismus und Buchkunst.
Leipzig, Ed. Leipzig 1990. 4°. 208 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31435) 90.00 / EUR 58.50


Lang, Lothar. Expressionismus und Buchkunst in Deutschland 1907-1927. 2., verbesserte und ergänzte Auflage.
Leipzig, Ed. Leipzig 1993. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31436) 70.00 / EUR 45.50


Leporini, Heinrich. Der Kupferstichsammler. Ein Hand- und Nachschlagebuch samt Künstlerverzeichnis für den Sammler druckgraphischer Kunst.
Berlin, Schmidt 1924. Gr.8°. 305 S. mit 105 Abb., XXIII. OLn. Klebestreifenspuren auf Nachsatzblatt. Buch
(Buch-Nr. 24153) 45.00 / EUR 29.25


Leporini, Heinrich. Der Kupferstichsammler. Ein Hand- und Nachschlagebuch samt Künstlerverzeichnis für den Sammler druckgraphischer Kunst.
Berlin, Schmidt 1924. Gr.8°. 305 S. mit 105 Abb., XXIII. OLn. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler). Rücken blass. Buch
(Buch-Nr. 28397) 45.00 / EUR 29.25


Licko, Zuzanna, Rudy Vanderlans. Emigre. Charles Nypels Prijs Award 1998.
Nuth 1998. 8°quadr. 71 S. (holl./engl.). OKt. (Rosbeek 43). Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25588) 30.00 / EUR 19.50


Linotype. - Linotype-Schriften. Ausgabe 1967.
Berlin, Frankfurt, Linotype 1966. 8°. 293 S. OLn. Buch
(Buch-Nr. 25522) 25.00 / EUR 16.25


Lippmann, Friedrich. Der Kupferstich. 5. Auflage.
Berlin, Reimer 1919. 8°. 253 S. mit 131 Abb. OLn. (Staatliche Museen zu Berlin). Leicht gelockert. Linke Ecke vom Kopfkapital 0,5 cm eingerissen. Buch
(Buch-Nr. 23878) 25.00 / EUR 16.25


Löffler, Karl. Romanische Zierbuchstaben und ihre Vorläufer. Mit einführendem Text und Handschriftenbeschreibung.
Stuttgart, Matthaes 1927. Folio. 45 S. und 54 farb. Tafeln. OLn. Einband, Vorsatzblatt und verso erste und letzte Seiten mit Wasserfleck. Buch
(Buch-Nr. 11999) 110.00 / EUR 71.50


Lumachi, F. Historie per gli Amici deÕ Libri da Francesco Lumachi libraio fiorentino raccolte narrate e pubblicate,
Firenze, Tipografia Giuntina 1910. 12°. 181 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von G. Faini. Bütten. HLn. mit aufgezogenem Orig.-Broschur-Umschlag. Erste Ausgabe. Ex Libris. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31601) 450.00 / EUR 292.50


Maggs. - Choix de beaux livres du XVe au XIXe siècle. Autographes. Catalogue no. 12.
Paris 1938, Maggs Bros. 4°. 84 S. u. 49 teils farb. Tafeln. OKt. OU. Leicht berieben. Buch
(Buch-Nr. 7019) 40.00 / EUR 26.00


Manessische Liederhandschrift. - Entstehung und Geschichte der Grossen Heidelberger Liederhandschrift.
Heidelberg, Brausdruck 1970. Gr.8°. 12 Doppelblätter mit montierten farb. Abb. OKt. Deckel leicht angestaubt. Buch
(Buch-Nr. 25344) 25.00 / EUR 16.25


Mayeda, Goro, Yoishi Jsozaki, Fritz Tschudin. Praktischer Leitfaden der Papiermacherei von Jibei Kunihigashi Osaka 1798. Kamisuki choho-ki.
Basel, Sandoz 1950. 8°. 46 S. mit Illustrationen. Ill.OBrosch. Nr. 92 von ?. Buch
(Buch-Nr. 25780) 40.00 / EUR 26.00


McLean, Ruari. Typographers on Type. an illustrated anthology from William Morris to the present day.
London, Lund Humphries 1995. Kl.4°. 188 S. OPp. OU. Buch
(Buch-Nr. 25516) 30.00 / EUR 19.50


McLean, Ruari. The Thames and Hudson Manual of typography.
London, Thames and Hudson 1997. Gr.8°. 216 S. OKt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25523) 25.00 / EUR 16.25


Menz, Gerhard. Deutsche Buchhändler.
Vierundzwanzig Lebensbilder führender Männer des Buchhandels. Lpz. 1925, Lehmann. Gr.8°. VIII, 319 S. u. zahlr. Tafeln, 2 Beilagen in der Schlaufe. OLn. Schnitt stockfleckig. Einband etwas verzogen. Buch
(Buch-Nr. 6853) 40.00 / EUR 26.00


Messner-Rast, Franziska, Michael Guggenheimer. Druck im Bild.
St. Gallen, Typotron 2002. Gr.8°. 28 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. (20. Typotron-Heft). Buch
(Buch-Nr. 14789) 25.00 / EUR 16.25


Meyer, Wilhelm-Jos. Catalogue des incunables de la Bibliotheque Cantonale et Universitaire de Fribourg (Suisse).
Fribourg, Fragnière 1917. 190 S. u. 4 Bl. Faksimile. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Buch
(Buch-Nr. 25491) 35.00 / EUR 22.75


Meyer, Wilhelm-Jos. Catalogue des incunables de la Bibliotheque Cantonale et Universitaire de Fribourg (Suisse).
Fribourg 1917, Fragnière. 190 S. u. 4 Bl. Faksimile. In HLn-Kt. Gelöschter Name auf Innendeckel. Buch
(Buch-Nr. 25492) 30.00 / EUR 19.50


Müller, Theodor. Der Verleger George Westermann 1810-1879.
Braunschweig, Waisenhaus 1965. Gr.8°. 258 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Stammbaum in der Beilage. OKt. (Braunschweiger Werkstücke ... Band 34). Schnitt stockfleckig. Buch
(Buch-Nr. 15720) 30.00 / EUR 19.50


Musper, Heinrich Theodor. Die Haarlemer Blockbücher und die Costerfrage. Fest-Vortrag gehalten am 26. Juni 1938 in der General-Versammlung der Gutenberg-Gesellschaft im Kurfürstlichen Schloss zu Mainz.
Mainz, Gutenberg 1939. 4°. 12 S. u. 8 Tafeln. OKt. Name auf Innendeckel gelöscht. Einband etwas stockfleckig. Buch
(Buch-Nr. 28433) 25.00 / EUR 16.25


Othmer, Gustav. Vademecum des Sortimenters. Zusammenstellung der wissenswürdigsten Erscheinungen auf dem Gebiete der Gesammelten Werke und Schönen Literatur nebst genauer Angabe der Preise und Verleger sowie kurzen biographischen und bibliographischen Notizen. Zweite, gänzlich umgearbeitete ... Auflage.
Hannover, Cruse 1870. 8°. VI, 376 S. HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Buch
(Buch-Nr. 29818) 30.00 / EUR 19.50


Perfect, Christopher, Gordon Rookledge, Phil Baines. RookledgeÕs Internationa type finder: The essential handbook of typeface recognition and selection.
Carshalton Beeches, Sarema Press 1991. Gr.8°quadr. 279 S., 1 Plastikkarte. OPp. OU. Buch
(Buch-Nr. 25475) 60.00 / EUR 39.00


Pericaud LÕAine, Antoine. Bibliographie lyonnaise du XVe siècle. Nouvelle édition.
Lyon, Perrin 1851. 8°. 109 S. Orig.-Brosch. Berieben. Buch
(Buch-Nr. 25497) 90.00 / EUR 58.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 36. 1992. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1992. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14946) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 41. 1997. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1997. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14947) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 35. 1991. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1991. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14948) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 40. 1996. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1996. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14949) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 38. 1994. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1994. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14950) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 39. 1995. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1994. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14951) 35.00 / EUR 22.75


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 44. 2000. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 2000. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14952) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 43. 1999. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1999. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14953) 30.00 / EUR 19.50


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 5. 1961. Hefte 2-4.
Hamburg, Hauswedell 1961. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14954) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 6. 1962. Hefte 1, 3, 4.
Hamburg, Hauswedell 1962. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14956) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 7. 1963. Hefte 1-3.
Hamburg, Hauswedell 1963. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14957) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 8. 1964. Hefte 1, 3, 4.
Hamburg, Hauswedell 1964. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14958) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 9. 1965. Hefte 1-3.
Hamburg, Hauswedell 1965. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14959) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 11. 1967. Hefte 1, 3, 4.
Hamburg, Hauswedell 1967. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14961) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 12. 1968. Hefte 1, 2, 4.
Hamburg, Hauswedell 1967. Gr.8°. 3 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 14962) 20.00 / EUR 13.00


Philobiblon. - Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang 37. 1993. 4 Hefte.
Stuttgart, Hauswedell 1993. Gr.8°. 4 Hefte. OKt. Buch
(Buch-Nr. 24518) 25.00 / EUR 16.25


Renner, Paul. Typographie als Kunst.
München, Georg Müller 1922. 8°. 174 S. OHLn. Kleiner Fleck auf Deckel. Stempel verso letztes Blatt. Buch
(Buch-Nr. 25582) 120.00 / EUR 78.00


Rodenberg, Julius. Grösse und Grenzen der Typographie. Betrachtungen über typographische Grundfragen, wie sie sich in der Buchkunst der letzten siebenzig Jahre widerspiegeln.
Stuttgart, Poeschel 1959. Gr.8°. 203 S. OHLn. OU. Schutzumschlag leicht hinterlegt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25549) 60.00 / EUR 39.00


Rosenthal. - Alte Atlanten. Landkarten / Ansichten - Flugblätter. Katalog 96.
München, J. Rosenthal 1938. 74 S. OBrosch. Name mit Tip-Ex gelöscht. Buch
(Buch-Nr. 25779) 45.00 / EUR 29.25


Roth, F. Librairie. Catalogue de Très Beaux-Livres. Voyages, Histoire naturelle, Calligraphie et Typographie, Modes et Costumes. Catalogue No. 8.
Lausanne, Roth 1944. 8°. 194 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Buch
(Buch-Nr. 14993) 20.00 / EUR 13.00


Sarkowski, Heinz. Das Bibliographische Institut. Verlagsgeschichte und Bibliographie 1826-1976.
Mannheim, BI 1976. Gr.8°. 314 S. mit zahlr. Abb. OLn. Schnitt leicht stockfleckig. Buch
(Buch-Nr. 16500) 45.00 / EUR 29.25


Saubert, Johann d.Ä. Emblematum sacrorum. Mit einem Nachwort von Dietrich Donat.
Hildesheim, Olms 1977 (Faksimile der Ausgabe von 1625). 4°. 84 S. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 31555) 65.00 / EUR 42.25


Sauthoff, Daniel, Gilmar Wendt, Hans Peter Willberg. Schriften erkennen. Eine Typologie der Satzschriften für Studenten, Grafiker, Setzer, Kunsterzieher und alle PC-User. 7. Auflage.
Mainz, Schmidt 1998. 4°. 72 S. OKt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25613) 25.00 / EUR 16.25


Schmid, Hans Rudolf. Aus der Werkstatt des Druckers. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Firma Gebr. Fretz AG.
Zürich 1935. Gr.4°. 139 S. mit Buchschmuck. OLn. Buch
(Buch-Nr. 18773) 25.00 / EUR 16.25


Schmid, Hans Rudolf. Aus der Werkstatt des Druckers. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Firma Gebr. Fretz AG.
Zürich 1935. Gr.4°. 139 S. mit Buchschmuck. OLn. Buch
(Buch-Nr. 18920) 25.00 / EUR 16.25


Schmitt, Günter. Satztechnische Grundlagen. Arbeitsblätter für grafische Berufe.
Aarau, Sauerländer 1987. 4°. 63 S. OKt. Deckel mit Schabstelle. Buch
(Buch-Nr. 25612) 25.00 / EUR 16.25


Schneidler. - Caflisch, Max, Albert Kapr, Hans Peter Willberg u.a. F. H. Ernst Schneidler. Schriftentwerfer, Lehrer, Kalligraph.
München, SchumacherGebler (2002). Folio. 351 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. & Chronoligie der Schneidler-Monographie. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25462) 200.00 / EUR 130.00


Schramm, Albert. Archiv für Schreib- und Buchwesen. Jahrgang 1. Nr. 1. Mai 1927.
Wolfenbüttel, Heckners 1927. Gr.8°. 44 S. mit Abb. OBrosch. Etwas berieben. Name auf Innendeckel mit Tip-Ex gelöscht. Buch
(Buch-Nr. 25495) 25.00 / EUR 16.25


Schrift-Proben der Schweiz. Verlags-Druckerei in Basel.
Basel, Schweiz. Verlags-Druckerei (um 1900). 8°. ca. 400 S. Schriftproben. Schlichtes HLn.d.Zt. Buch
(Buch-Nr. 22304) 70.00 / EUR 45.50


Schwarz, Herta. Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Register zu Band I bis XII und zu Band I bis IV der Neuen Folge.
Frankfurt, Vlg. der Gesellschaft der Bibliophilen 1966. Gr.8°. 127 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25490) 25.00 / EUR 16.25


Stiebner, Erhardt D. Bruckmann’s Handbuch der Drucktechnik.
2. überarb. u. erw. Aufl. Mchn. 1978, Bruckmann. Gr.8°. 302 S. mit zahlr. Abb. u. Druckbeispielen. OLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 10676) 30.00 / EUR 19.50


Stone, Sumner, Brian Wu. On Stone. The art of use of typography on the personal computer.
San Francisco, Bedford Arts 1991. Gr.4°. 112 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25544) 90.00 / EUR 58.50


Strheler, Hermann. Vom Gautschen und Quadräteln und von alten Bräuchen. Zu Ehren der edlen Kunst Johannes Gutenbergs Anno 1953 herausgegeben von der SGM-Bücherei.
St. Gallen, Zollikofer 1952. 8°. 33 S. mit Illustrationen von Willi Koch. OPp. 1 von 500 Exemplaren. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 27113) 35.00 / EUR 22.75


Sutton, James, Alan Bartram. Typefaces for books.
London, British Library 1990. 4°quadr. 288 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25611) 45.00 / EUR 29.25


Tanulmànyt, Irta, Ilona Berkovits. A Magyarorskzagi Corvinak.
Budapest, Magyar Helikon 1962. 4°. 235 S. mit zahlr. Abb. u. XLVIII Farbtafeln. OLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 7590) 90.00 / EUR 58.50


Teschner, Helmut. Fachwörterbuch Drucktechnik. Wörterbuch der grafischen Industrie und des Verlagswesens.
Thun, Ott 1988. 8°. 368 S. OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25560) 30.00 / EUR 19.50


The Profile Press. - The Profile Press presents the alphabet in sundry applications.
New York, Profile Press (um 1950). Kl.8°. 48 Blätter mit zahlr. Illustrationen. OKt. OU. Buch
(Buch-Nr. 25775) 30.00 / EUR 19.50


Thülemeyer, Heinrich Günter, Armin Wolf. Die Kupferstichwiedergabe von Codex Vindobonensis 338. Copia Manuscripti Aureae Bullae Caroli IV. Aureae Bullae versio Germanica 1697. Die Goldene Bulle. König Wenzels Handschrift Kommentar 1977.
Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1978. 2°. 46 Bl. und 20 Faksimile-Tafeln aus Codex Vindobonensis 338, 40 S., 53 S. OLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 20385) 100.00 / EUR 65.00


Tiessen. - Fünfzig Drucke der Edition Tiessen 1977-1987.
Frankfurt u.a., Museum für Kunsthandwerk u.a. 1987. 4°. ca. 50 S. mit Abb. OKt. OU. Buch
(Buch-Nr. 12710) 20.00 / EUR 13.00


Trösch, Jürg, Max Baltis, Jürg Neuenschwander. Communicating in print. Handbuch für die Realisation von Printmedien.
Zürich, Werd 2001. 8°. 269 S. OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25565) 35.00 / EUR 22.75


Tschichold, Jan. Typographische Gestaltung.
Basel, Schwabe 1935. 8°. 112 S. mit Tafeln, 6 Bl. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag leicht hinterlegt und mit einer Fehlstelle (ca. 1,5 cm x 1,5 cm). Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25556) 500.00 / EUR 325.00


Tschichold, Jan. Geschichte der Schrift in Bildern.
Basel, Holbein 1941. Gr.8°. 15 S., 70 S. Abb. OPp. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25557) 75.00 / EUR 48.75


Tschichold, Jan. Erfreuliche Drucksachen durch gute Typographie. Eine Fibel für jedermann.
Ravensburg, Otto Maier 1960. 8°. 124 s. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25586) 40.00 / EUR 26.00


Tschichold, Jan. Der chinesische und der japanische mehrfarbige Holztafeldruck, technisch.
Basel, Bucherer, Kurrus 1959. 8°. 30 S. OBrosch. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25591) 60.00 / EUR 39.00


Tschichold, Jan. Schriftkunde, Schreibübungen und Skizzieren für Setzer.
Basel, Schwabe 1942. 8°. 77 S. OPp. Erste Ausgabe. Deckelfarbe blass. Buch
(Buch-Nr. 25593) 45.00 / EUR 29.25


typolitho AG. Renaissance-Schriften. Barock-Schriften. Klassizistische Schriften. / Serifenlose Schriften. Serifenbetonte Schriften. / Varianten. Schreib- und Zierschriften. Gebrochene Schriften. / Schriftenübersicht und Suchhilfe. Typographisches Kompendium. 4 Bde. (3 Arbeitsbücher, 1 Index).
Zürich, argem 1990. 4°. 4 Bde. 688 S., 481 S., 204 S., 243 S. OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25714) 250.00 / EUR 162.50


Unger, Gerard. Terwijl je leest.
Amsterdam, De Buitenkant 1997. Gr.8°. 236 S. Ill.OLn. OU. Mit Widmung von G. Unger im Colophon. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25564) 120.00 / EUR 78.00


Vicaire, Georges (Rédigée par). Bulletin du Bibliophile et du Bibliothécaire fondé en 1834 par J. Techener. Table Générale (1834-1906).
Paris, Leclerc 1907. 8°. X, 435 S. mit 1 handkolorierten Frontispiz. OBrosch. Buch
(Buch-Nr. 12712) 140.00 / EUR 91.00


Vorstius, Joris. Internationaler Jahresbericht der Bibliographie. Erster Jahrgang 1930.
Leipzig, Harrassowitz 1931. Gr.8°. 56 S. OBrosch. Buch
(Buch-Nr. 25496) 25.00 / EUR 16.25


Wanner, Gustaf Adolf. Hundert Jahre Birkhäuser 1879 - 1979.
Basel, Birkhäuser 1979. 4°. 70 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. Buch
(Buch-Nr. 20588) 20.00 / EUR 13.00


Wilhelm Goldmann Verlag 1922 - 1962. Kleine Geschichte meines Verlages. Herasugegeben anlässlich der Fertigstellung des neuen Verlagshauses in München und des 40jährigen Bestehens der Verlages.
München, Goldmann 1962. 8°. 301 S. OLn. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 19373) 20.00 / EUR 13.00


Willberg, Hans Peter, Friedrich Forssman. Erste Hilfe in Typografie. Ratgeber für den Umgang mit Schrift.
Mainz, Schmidt 1999. Gr.4°. 104 S. mit zahlr. Ill. OKt. Buch
(Buch-Nr. 18815) 30.00 / EUR 19.50


Willberg, Hans Peter. Typolemik. Streiflichter zur Typographical Correctness. 2. Auflage.
Mainz, Schmidt 2000. 8°. 216 S., LXI. OPp. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25562) 35.00 / EUR 22.75


Willberg, Hans Peter. Wegweiser Schrift. Erste Hilfe für den Umgang mit Schriften, was passt, was wirkt, was stört.
Mainz, Schmidt 2001. 4°. 104 S. OKt. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25600) 30.00 / EUR 19.50


Wolff, Hans. Die Buchornamentik im XV. und XVI. Jahrhundert. Deutschland II.
Leipzig, Verlag d. Deutschen Buchgewerbevereins 1913. Kl.8°. 104 S. mit zahlr. Abb., 2 gefalt. Tafeln. OBrosch. Name auf Innendeckel mit Tip-Ex gelöscht. Buch
(Buch-Nr. 12713) 25.00 / EUR 16.25


Zapf von Hesse, Gudrun. Arbeiten. Schrift und Bucheinbände.
Darmstadt, Hessische Landes- und Hochschulbibliothek 1998. 8°. 31 S. mit Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25572) 25.00 / EUR 16.25


Zapf von Hesse, Gudrun. Bindings, handwritten books, typefaces, examples of lettering and drawings.
West New York, Mark Batty 2002. 4°. 222 S. mit zahlr. Abb. OLn. Im Orig.-Schuber. Sehr gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25602) 120.00 / EUR 78.00


Zapf, Hermann. Ein Arbeitsbericht. Herausgegeben von der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt.
Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1984. 4°. 177 S. mit Abb. OLn. 1 von 1400 Exemplaren. Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25558) 75.00 / EUR 48.75


Zapf, Hermann. Schrift und Buch in der Welt von morgen.
Mainz 1970. 8°. 20 S. OKt. OU. (Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 91). Gutes Exemplar. Buch
(Buch-Nr. 25571) 20.00 / EUR 13.00


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug