Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

BOTANIK



Aeschimann, David, Hervé M. Burdet. Flore de la Suisse et des territoires limotrophes. Le nouveau Binz.
Neuchâtel, Ed. du Griffon 1989. 8°. LIV, 597 S. OKunstLdr. Mit einer Widmung von D. Aeschimann auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 26975) 40.00 / EUR 26.00


André Leroy, Anne-Marie Trechslin. Rosen. Zweiter Band. Die schönsten Rosen der Welt und ihre Kultur.
Zürich, Silva 1967. 4°. 140 S. mit zahlr. farb. ill. Tafeln von Anne-Marie Techslin. OPp. OU. Botanik
(Buch-Nr. 25093) 30.00 / EUR 19.50


Bach, Karl. Die Verarbeitung u. Konservierung des Obstes und der Gemüse.
Stgt. 1886, Ulmer. 8°. VIII, 158 S. mit 51 Textholzstichen. Farb.ill.OHLn. Stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 6934) 50.00 / EUR 32.50


Bade, E. Handbuch für Naturaliensammler. Eine Praxis der Naturgeschichte.
Berlin, Pfenningstorff (1913). Gr.8°. XII, 613 S. mit 465 Textabb. u. 43 Tafeln. OLn. Rücken unten mit einem 7 cm grossem Weihnachtspapierstreifen überklebt. Leicht berieben. Sauberes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30834) 50.00 / EUR 32.50


Baltisberger, Matthias. Einführung in die Systematik der Pflanzen.
Zürich, vdf Hochschulverlag 1995. 4°. XI, 190 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27143) 65.00 / EUR 42.25


Baltisberger, Matthias. Einführung in die Systematik der Pflanzen.
Zürich, vdf Hochschulverlag 1997. Gr.8°. XI, 219 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27415) 65.00 / EUR 42.25


Becker, W. Die Violen der Schweiz.
Basel, Georg 1910. 4°. VIII, 82 S. und 4 Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Neue Denkschrift der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft Band XLV, Abh. 1.). Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26428) 90.00 / EUR 58.50


Bernoulli, Carl Gustav. Die Gefässkryptogamen der Schweiz.
Basel, Schweighauser 1857. Gr.8°. VIII, 96 S. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. Ex Libris-Stempel auf Umschlag und Titelblatt. Stockfleckig und stark berieben. Botanik
(Buch-Nr. 18315) 30.00 / EUR 19.50


Besler, Bas. Hortus Eystettensis.
München 1964, Kölbl (Verkleinerter Nachdruck der Ausgabe Eichstätt 1713-50). 4°. ca. 500 S. mit vielen Abb. OKunstLdr. Botanik
(Buch-Nr. 18060) 80.00 / EUR 52.00


Birnbaum, Eduard. Wiesen- und Futterbau. Handbuch für den praktischen Landwirt. Mit 146 Tafeln farbiger Abbildungen.
Berlin, Parey 1892. Gr.8°. XII, 238 S. und 146 meist ganzseitige farb. lithogr. Pflanzenillustrationen auf Tafeln. Farb.ill.OLn. Name auf Innendeckel. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 31828) 150.00 / EUR 97.50


Brefeld, Oscar. Basidiomyceten III. Autobasidiomyceten und die Begründung des natürlichen Systemes der Pilze.
Leipzig, Felix 1889. 4°. IV, 305 S. und 12 teils farb. lith. Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Untersuchungen aus dem Gesammtgebiete der Mykologie. Fortsetzung der Schimmel- und Hefenpilze. VIII. Heft). Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Spur eines entfernten Bibl.-Schildchen auf Rücken. Botanik
(Buch-Nr. 30160) 80.00 / EUR 52.00


Browning, Gareth H. The children book of wild-flowers and the story of their names. Illustrated by M. C. Pollard.
London, Chambers 1929. 8°. 250 S. und zahlr. Farbtafeln. OLn. Gering stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 23298) 25.00 / EUR 16.25


Buch, Richard. Die Blätterpilze des nordwestlichen Sachsens. Ein Beitrag zur Kenntnis der Blätterpiluze Deutschlands.
Leipzig, Geest & Portig 1952. 8°. 346 S. mit 84 Textfig. u. 12 Tafelabb. OHLn. Papier etwas gebräunt. Botanik
(Buch-Nr. 30840) 35.00 / EUR 22.75


Candolle, Alphonse de. Anleitung zum Studium der Botanik oder Grundriss dieser Wissenschaft, enthalten: die Organographie, Physiologie, Methodologie ... und der Geschichte der Botanik. Aus dem Französischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen versehen von Alxdr. v. Bunge. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Köhler 1838. 8°. XVI, 386 S., 1 Bl., VI, 346 S. und 8 lithogr. Tafeln. Ln.d.Zt. mit goldgepr. Rücken und etwas Rückenvergoldung. Ex Libris. Leicht berieben. Stockfleckig und teils stark gebräunt. Erste deutsche Ausgabe in der Übersetzung des namhaften deutsch-russischen Botanikers und Forschungsreisenden Alexander von Bunge. Botanik
(Buch-Nr. 29064) 180.00 / EUR 117.00


Cantoni, Gaetano. Trattato completo di Agricoltura. Compilato dietro le piu recenti cognizioni scientifiche e pratiche. 2 vol.
Milano, Vallardi 1855. 8°. 2 Bde. 744 S., 324 S. mit zahlr. Textholzstichen, 1 gefaltete Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Etwas berieben und teils stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 20914) 350.00 / EUR 227.50


Christ, H. Das Pflanzenleben der Schweiz. Neue Subscriptions-Ausgabe.
Zürich, Schulthess 1882. Gr.8°. XIV, 488 S. und 4 Vegetationsbilder in Tondruck, 4 Pflanzenzonenkarten, 1 Höhengrenzentafel. Goldschnitt. Gold und schwarz geprägtes OLn. Widmung auf flieg. Vorsatzblatt. Erste Ausgabe. Sehr schönes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 29308) 150.00 / EUR 97.50


Colette. Blumen und Jahreszeiten. Illustrationen von Pia Roshardt.
Zürich, Büchergilde Gutenberg 1953. 8°. 120 S. mit 21 meist farb. Tafeln. OHPgmt. Schönes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 23519) 30.00 / EUR 19.50


Correvon, Henry. Unsere Bäume. Mit 100 farbigen Wiedergaben ... nach Originalen von A. u. F. Correvon ...
Berne, anc. Zahn (1920). 8°. 364 S. mit 100 Farbtafeln. OPp. Etwas berieben. Botanik
(Buch-Nr. 24956) 25.00 / EUR 16.25


Dalitzsch, Max. Pflanzenbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen. Ein Lehrbuch der Botanik ... Zweite vermehrte Auflage.
München, Schreiber 1900. 8°. LX, 250 S. mit zahlr. farb. lithogr. Textabb., XVIII. Farb.ill.OLn. Rücken stärker berieben, Leinen teils durchgescheuert. Gering stockfleckig. Name auf Titelblatt. Botanik
(Buch-Nr. 25675) 50.00 / EUR 32.50


Dammer, Udo. Handbuch für Pflanzensammler.
Stuttgart, Enke 1891. Gr.8°. X, 342 S. mit 59 Textillustrationen und 13 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27199) 160.00 / EUR 104.00


Delaire, M. De la construction de la direction et du chauffage des serres, baches, coffres, etc.
Paris, Cousin 1846. 8°. 288 S. mit Textillustrationen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Rückentitel. Etwas stockfleckig, wenige Anstreichungen mit Buntstift. Botanik
(Buch-Nr. 23946) 150.00 / EUR 97.50


Drack, Ed. Der Obstbau.
Ein Leitfaden zum Gebrauche bei Baumwärtskursen sowie zur Selbstbelehrung. 5. stark verm. u. verb. Aufl. Aarau 1911, Wirz. 8°. 211 S. mit 74 Textill., 2 Bl. OLn. NaV. Botanik
(Buch-Nr. 6954) 30.00 / EUR 19.50


Drude, Oscar. Handbuch der Pflanzengeographie.
Stuttgart, Engelhorn 1890. 8°. XVI, 582 S. mit 3 Abb. und 4 Karten. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. (Bibliothek geographischer Handbücher). Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 23472) 80.00 / EUR 52.00


Engler, Arnold. Tropismen und exzentrisches Dickenwachstum der Bäume.
Ein Beitrag zur Physiologie und Morphologie der Holzgewächse. Zürich 1918, Beer. Gr.4°. 106 S. mit Ill. u. Tabellen u. Tafeln. OBrosch. Nümmerchen mit Klarsichtfolie auf Rücken geklebt. Leicht berieben. Botanik
(Buch-Nr. 7771) 75.00 / EUR 48.75


Eric Bois, Anne-Marie Trechslin. Rosen. (Bd. 1).
Zürich, Silva 1961. 4°. 128 S. mit zahlr. farb. ill. Tafeln von Anne-Marie Techslin. OPp. OU. Botanik
(Buch-Nr. 25092) 30.00 / EUR 19.50


Ernst, Alfred. Bastardierung als Ursache der Apogamie im Pflanzenreich. Eine Hypothes zur experiementellen Vererbungs- und Abstammungslehre.
Jean, G. Fischer 1918. 4°. XIV, 665 S. mit 172 Textabb., 2 Tafeln. OBrosch. Rücken unten etwas berieben. Botanik
(Buch-Nr. 26424) 60.00 / EUR 39.00


Ferlan, L. Bibliographie des orchidées d’Europe et de la région méditerranéenne.
Lisboa 1957. (Extrait de Brotéria. Série de Cincias Naturais. Vol. XXVI (LIII), Fascicula III-IV). Gr.8°. S. 105-171 mit Abb. OBrosch. Botanik
(Buch-Nr. 10538) 40.00 / EUR 26.00


Fernades, A. Comptes rendus de la IVe réunion plénière de lAssociation pour lEtude Taxonomique de la Flore dAfrique Tropicale (Lisbonne et Coimbre, 16-23 septembre, 1960).
Liboa 1962. 4°. 481 S. mit Illustratione und teils gef. Tafeln. OKt. Rücken leicht fleckig. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26900) 90.00 / EUR 58.50


Ferris, Roxana S., Jeanne R. Janish (Drawings). Death Valley Wildflowers.
Death Valley, Natural History Association 1981. 8°. 150 S. mit zahlr. Illustrationen und einigen Farbtafeln. OKt. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26920) 25.00 / EUR 16.25


Figuier, Louis. Histoire des Plantes. Ouvrage illustré de 415 figures dessinées daprès nature par Faguet.
Paris, Hachette 1865. Gr.8°. XV, 531 S. mit 415 Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit etwas Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig und wasserandig. Botanik
(Buch-Nr. 24741) 65.00 / EUR 42.25


Fischer, Ed. Die Uredineen der Schweiz.
Bern, Wyss 1904. Gr.8°. XCIV, 590 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit montiertem maschinengeschriebenem Rückenschildchen. Sauberes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26429) 120.00 / EUR 78.00


Fischer, Ed., Ernst Gäumann. Biologie der pflanzenbewohnenden parasitischen Pilze. Mit 103 Abb. im Text.
Jena, Fischer 1929. Gr.8°. XII, 428 S. OLn. Anstreichungen mit Buntstift, sonst gut. Botanik
(Buch-Nr. 26350) 30.00 / EUR 19.50


Fischer, L. Verzeichnis der Gefässpflanzen des Berner-Oberlandes mit Berücksichtigung der Standortsverhältnisse, der horizontalen und verticalen Verbreitung. Ein Beitrag zur Pflanzengeographie der Schweizeralpen.
Bern, Huber 1875. 8°. 196 S. Schlichtes HLn.d.Zt. Name auf Vorsatz. Etwas stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 27300) 65.00 / EUR 42.25


Fischer, L. Flora von Bern. Systematische Uebersicht der auf dem bernischen Hügelland zwischen Jura und Alpen wildwachsenden und allgemein kultivierten Phanerogamen und Pteridophyten. ... bearbeitet von Ed. Fischer. Neunte erweiterte Auflage.
Bern, Benteli 1924. 8°. XXXII, 383 S. OLn. Name auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 31976) 30.00 / EUR 19.50


Freyberger, Heinrich Max. Die organischen Droguen der neuen deutschen Reichspharmacopöe. Tabellarisch geordnet nach dem Linneschen System ...
Eichstätt, Stuttgart, Krüll 1874. Kl.4°. IV, 102 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Der untere Rand der 3 ersten Blätter mit Papierstreifen verstärkt. Leicht stock- und anfangs etwas fingerfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 25191) 120.00 / EUR 78.00


Fritsch, Karl. Exkursionsflora für Österreich und die ehemals österreichischen Nachbargebiete. Dritte, umgearbeitete Auflage.
Wien, Gerold 1922. 8°. LXXX, 824 S. OLn. Papier etwas gebräunt. Kleiner Name auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 26651) 30.00 / EUR 19.50


Futak, Jan, J. Dostal, F. A. Novak. Flora Slovenska. I & II. 2 Vols.
Bratislave, Vydavatelstvo Slovenskej akadémie vied 1966. Gr.8°. 2 Bde. 602 S., 341 S. OLn. OU. Schutzumschlag leicht beschädigt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26562) 180.00 / EUR 117.00


Gaisberg, Elisabeth von, Alfred Mayer. Waldmoose. Sechste erweiterte Auflage.
Stuttgart, Württ. Forstl. Versuchsanstalt 1956. 8°. XIII, 41 S. und 41 Tafeln. OLn. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 12589) 20.00 / EUR 13.00


Garcke, August. Flora von Nord- und Mittel-Deutschland. Zum Gebrauche auf Excursionen, in Schulen und beim Selbstunterricht. Neunte verbesserte Auflage.
Berlin, Wiegandt und Hempel 1869. Kl.8°. VIII, 520 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben und beschabt. Seiten gebräunt und teils etwas fingerfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 26374) 45.00 / EUR 29.25


Gessner, Otto. Gift- und Arzneipflanzen von Mitteleuropa. Dritte Auflage. Hrsg. ... Gerhard Orzechowski.
Heidelberg, Winter 1974. 8°. X, 582 S. OKt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26333) 40.00 / EUR 26.00


Godet, Ch.-H. Flore du Jura ou description des végétaux vasculaires qui croissent spontanément dans le Jura suisse et franais, plus spécialement dans le Jura neuchâtelois. & Supplément. 2 Bände in 1 Band.
Neuchâtel, Berne, Genève, Selbstvlg., Dalp, Cherbuliez 1853-1869. 8°. XVI, 872 S., VIII, 220 S. Ln. (um 1920) mit Rückentitel. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26502) 200.00 / EUR 130.00


Gourdon, J., P. Naudin. Nouvelle iconographie fourragère. Histoire botanique, économique et agricole des plantes fourragères et des plantes nuisibles qui se recontrent dans les prairies et les paturages. Atlas (ohne Textband).
Paris, Asselin, successeur de Béchet jeune et Labé 1871. 4°. 7 S. und 126 (125 & Tafel 46b ’Gesse chiche) sauber kolorierte Tafeln. Kopfgoldschnitt. Halbmaroquin d.Zt. mit Rückentitel. Die Textseiten leicht stockfleckig. Es fehlt der Textband. Gutes sauberes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 18993) 900.00 / EUR 585.00


Gradmann, Robert. Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebiete Süddeutschlands. Zweite Auflage. 2 Bde.
Tübingen, Schwäbischer Albverein 1900. 8°. 2 Bde. XII, 401 S., XXXII, 421 S. und 50 farb. lith. Tafeln, 7 s-w. Tafeln, 1 doppelblattgr. Übersichtskarte. OLn. Es fehlen 3 s-w. Tafeln und 1 Karte. Sauberes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26423) 80.00 / EUR 52.00


Graham, Victor. Growing succulent plants. Including Cacti.
London,David & Charles 1987. Gr.8°. 200 S. und Farbtafeln. OLn. OU. Botanik
(Buch-Nr. 12533) 30.00 / EUR 19.50


Gremli, A. Exkursionsflora für die Schweiz. Nach der analytischen Methode. Neunte, verm. u. verb. mit dem Bilde des Verfassers versehene Auflage.
Aarau, Wirz 1901. Kl.8°. XXIV, 472 S. OLn. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30820) 30.00 / EUR 19.50


Grosse, Ernst. Deutschlands Kulturpflanzen.
Leipzig, Abel 1858. 8°. VI, 192 S. OBrosch. Stockfleckig, wenige Seiten mit Fettfleck im Rand. Vorsatzblätter mit Umschlag verklebt. Umschlag etwas fleckig. Botanik
(Buch-Nr. 19111) 35.00 / EUR 22.75


Haas, Hans. Pilze Mitteleuropas. Speisepilze I & Speisepile II und Giftpilze. 2 Bde.
Stuttgart, Kosmos, Franckh 1955. 8°. 2 Bde. 130 S., 154 S. mit 80 ganzseitigen farb. Pilzillustrationen nach Aquarellen von Gabriele Gossner. OHLn. OU. (Kosmos-Naturführer). Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 25005) 40.00 / EUR 26.00


Haberlandt, Friedrich. Der Seidenspinner des Maulbeerbaumes, seine Aufzucht und seine Krankheiten.
Wien 1871, Gerold’s Sohn. Gr.8°. 4 Bl., 247 S. mit zahlr. Textholzschnitten. OBrosch. Leicht stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 8719) 220.00 / EUR 143.00


Häflinger, Ernst. Grass Weeds 1 & 2. 1: Panicoideae. 2.: Cloridoideae. Pooideae. Oryzoideae. 2 Bde.
Basel, CIBA-GEIGY Documenta 1980-1981. 4°. 142 Bl., 136 Bl. (Engl./Deutsch/Franz./Ital.) mit zahlr. Illustrationen und Farbtafeln. OPp. Kleiner Name auf Vorsatz. 1982 erschien noch ein 3. Band. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26883) 75.00 / EUR 48.75


Hahn, Gotthold. Der Pilz-Sammler oder Anleitung zur Kenntnis der wichtigsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder. Mit 172 nach der Natur gemalten Pilzarten auf 32 Tafeln in Farbendruck. 2. völlig umgearbeitet und vervollständigte Auflage.
Gera, Kanitz 1890. 8°. XVI, 204 S. und 32 doppelblattgr. farb. lithogr. Tafeln. Farb.ill.OLn. Rückenkante etwas berieben. Es fehlt die Tafel 27, dafür ist die Tafel 28 doppelt vorhanden. Botanik
(Buch-Nr. 18988) 120.00 / EUR 78.00


Hegetschweiler, Joh. Flora der Schweiz. Fortgesetzt und herausgegeben von Osw. Heer.
Zürich, Schulthess 1840. 8°. XXVIII, 1135 S., 2 Bl. u. 8 lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. ohne Rückentitel. Erste Ausgabe. Leicht berieben. Stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 26371) 180.00 / EUR 117.00


Hegetschweiler, Joh. Flora der Schweiz. Fortgesetzt und herausgegeben von Osw. Heer.
Zürich, Schulthess 1840. 8°. XXVIII, 1135 S., 2 Bl. u. 8 lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Berieben u. etwas stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 29382) 200.00 / EUR 130.00


Heinrichs, P. Unsere wichtigsten Heilpflanzen.
Allgemeinverständlich dargestellt. Lpz. (um 1900), Vlg. für Kunst und Wissenschaft, Paul. 16°. X, 186 S. mit farb. Abb. Ill.OKt. Titelblatt mit kleineren Fehlstelle. Minim stockfl. Einband am Rücken leicht angerissen. (Miniatur-Bibliothek. 790-794a). Botanik
(Buch-Nr. 4900) 20.00 / EUR 13.00


Hess, Hans E. Vorlesung Farne und Blütenpflanzen.
Zürich, Verlag der Fachvereine ... 1976. 4°. XIII, 315 S. OKunstLdr. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26341) 35.00 / EUR 22.75


Hess, Hans Ernst, Elias Landolt, Rosmarie Hirzel, Matthias Baltisberger. Bestimmungsschlüssel zur Flora der Schweiz und angrenzender Gebiete. Vierte, überarbeitete Auflage.
Basel, Birkhäuser 1998. 8°. 659 S. mit zahlr. Illustrationen. Orig.-Kunststoff. Neuwertig. Botanik
(Buch-Nr. 26663) 35.00 / EUR 22.75


Hess, Hans Ernst, Elias Landolt, Rosmarie Hirzel, Matthias Baltisberger. Bestimmungsschlüssel zur Flora der Schweiz und angrenzender Gebiete. Dritte, überarbeitete Auflage.
Basel, Birkhäuser 1998. 8°. 657 S. mit zahlr. Illustrationen. Orig.-Kunststoff. Exemplar von Hans Hess mit einer montierten ’Trisetum spicatum auf S. 50. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26717) 35.00 / EUR 22.75


Hess, Hans Ernst, Elias Landolt, Rosmarie Hirzel. Bestimmungsschlüssel zur Flora der Schweiz und angrenzender Gebiete. Zweite, überarbeitete Auflage.
Basel, Birkhäuser 1984. 8°. 657 S. mit zahlr. Illustrationen. OKunstLdr. Von Hans Ernst Hess für die 3. Auflage überarbeitet. Mit über 50 handschriftlichen Korrekturen von Hans Ernst Hess. Tesaspuren auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 27132) 90.00 / EUR 58.50


Hinterthur, Ludwig. Praktische Pilzkunde.
Ein Führer durch unsere essbaren und schädlichen Pilze mit Anleitung zum Sammeln, zur Pilzkultur, Verwendung im Haushalte u. dgl. 3. erw. Auflage. Braunschweig (um 1930), Amthor. 8°schmal. IV, 182 S. u. 50 Farbtafeln. Ill.OHLn. Botanik
(Buch-Nr. 6961) 85.00 / EUR 55.25


Hochstetter, Ch. F. Populäre Botanik, oder fassliche Anleitung zur Kenntniss der Gewächse, besonders der in Deutschland und in der Schweiz am häufigsten wildwachsenden Arten, wie auch der deutschen Culturpflanzen und der merkwürdigsten gewächse der wärmeren Länder. Drei Theile in 1 Band. 3. vielseitig vermehrte und verbesserte Auflage.
Reutlingen, Mäcken 1849. 8°. XIII, 831 S., 84 S. und 1 gest. Portraittafel (Linne) und 22 (davon 19 sorgfältig kolor.) Tafeln. OLn. mit goldgepr. Rücken und blindgepr. Deckeln. Rücken lose. Vorsatzblatt fehlt. Textseiten stockfleckig. Einige kleine Anstreichungen mit Buntstift. Botanik
(Buch-Nr. 30824) 100.00 / EUR 65.00


Höchstetter, Ferdinand. Grosses, illustriertes Kräuterbuch. Eine ausführliche Beschreibung aller für Arzneikunde, Handel und Industrie wichtigen Pflanzen und Mineralien.
Zweite, vollständig aufs neue durchgesehene ... Stereotyp-Ausgabe. Reutlingen, Ensslin und Laiblin (1885). Gr.8°. XV, 464 S. und 40 farb. lithogr. Tafeln. Rotes, golden und schwarz illustr. OLn. Papier etwas gebräunt, Widmung verso Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 12507) 140.00 / EUR 91.00


Hürlimann, Fritz. Wald - Wiese - Ried. Naturkunde im Freien. Wege zur Selbsttätigkeit der Schüler im Naturkundeunterricht.
Zell 1986. Gr.8°quadr. 198 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27063) 30.00 / EUR 19.50


Insam, J, W. Krieger. Zur Verbreitung der Gattung Cosmarium in Südtirol.
Dresden, Heinrich 1936. 8°. 20 S., 6 Tafeln. OBroschur in HLn. geheftet. (Hedwigia. Sonderabdruck aus Band 76, 1936). Widmung von W. Krieger auf Umschlag. Je 1 Brief von und an W. Krieger liegen bei. Botanik
(Buch-Nr. 26948) 35.00 / EUR 22.75


Karsten, George. Lehrbuch der Pharmakognosie des Pflanzenreiches für Hochschulen und zum Selbstunterricht mit Rücksicht auf das neue Deutsche Arzneibuch.
Jena, Fischer 1903. Gr.8°. 320 S. mit 528 Textabb. OHLdr. Leicht berieben, leicht stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 25178) 45.00 / EUR 29.25


Karsten, H. Deutsche Flora. Pharmaceutisch-medicinische Botanik. Ein Grundriss der systematischen Botanik zum Selbststudium für Aerzte, Apotheker und Botaniker.
Berlin, Spaeth 1880-1883. Kl.4°. IV, 1284 S. mit 1138 Pflanzenabb. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Name und eine montierte Abbildung zum Thema auf fliegendem Vorsatz. Letztes leeres Blatt mit Notizen. Durchgehend etwas stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 30866) 140.00 / EUR 91.00


Karsten, Hermann. Flora von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz.
Mit Einschluss der fremdländischen medicinisch und techisch wichtigen Pflanzen, Droguen und deren chemisch-physiologischen Eigenschaften. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Gera 1895, Köhler. 4°. 2 Bde. VII, 92 S. Register, 491 S.,790 S. mit 1400 Pflanzenarten in Holzschnitt. OHLdr. Gering berieben. Botanik
(Buch-Nr. 7487) 260.00 / EUR 169.00


Kasthofer, Karl. Der Lehrer im Walde. Ein Lesebuch für Schweizerische Landschulen, Landleute und Gemeindsverwalter, welche über die Waldungen zu gebieten haben. 2 Teile in 1 Band.
Bern, Jenni 1828-1829. 8°. VIII, 158 S., 158 S. und 24 lithogr. Tafeln (davon 15 kolorierte).Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen Erste Ausgabe. Berieben. Bibl.-Schildchen auf Innendeckel und Rücken. Name auf Vorsatz. Vorsatzblätter stockfleckig, sonst sehr sauber. Botanik
(Buch-Nr. 29978) 240.00 / EUR 156.00


Kiaer, Eigil, Verner Hancke. Das grosse Rosenbuch.
Berlin, Weiss (um 1965). Gr.8°. 112 S. und Farbtafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 22282) 35.00 / EUR 22.75


Kiebler, Ulrich. Der Gartenobstbaum seine rationelle Heranzucht und Pflege.
Rüti (um 1910), Meier. 8°. 160 S. mit 125 Textill. u. 8 Tafeln. Farb.lith. OKt. Botanik
(Buch-Nr. 6927) 45.00 / EUR 29.25


Klein, Ludwig. Unsere Sumpf- und Wasserpflanzen.
Heidelberg, Winter 1919. Kl.8°. XXVIII, 101 S. und 96 Farbtafeln. Ill. OLn. (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher VIII). Nummer und Name auf Vorsatz. Botanik
(Buch-Nr. 12598) 25.00 / EUR 16.25


Klein, Ludwig. Unser Unkräuter. Mit 100 farbigen Tafeln ...
Heidelberg, Winter 1913. Kl.8°. LII, 131 S. und 100 Farbtafeln. OLn. (Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher VII.) Ex Libris. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 22525) 30.00 / EUR 19.50


Köhnlechner, Manfred (Hrsg.). Handbuch der Naturheilkunde.
2 Bde. Mchn. 1975, Kindler. Gr.8°. 822 S. mit zahlr. Ill. u. teils farb. Tafeln. OPp. OU. Botanik
(Buch-Nr. 4675) 55.00 / EUR 35.75


Koradi, Martin. Heilpflanzen Therapie.
Winterthur, Selbstvlg. 1984. 8°. 160 S. OKt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 25648) 25.00 / EUR 16.25


Kremer, Bruno P. Bäume und Sträucher. Über 400 Nadel- und Laubgehölze. Über 700 Farbfotos.
München, Mosaik 1992. 4°. 159 S. OPp. (Steinbachs grosser Naturführer. Natur erkennen - Natur verstehen). Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 25671) 25.00 / EUR 16.25


Lamarck, (J. B.) de, (A. P.) de Candolle. Flore franaise, ou description succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Troisième édition. 6 Vols.
Paris, Desray 1815. 8°. 6 Teile in 6 Bänden. Mit 11 gef. Tafeln und 1 mehrfach gefaltete farb. Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Stärker berieben und beschabt, teils stockfleckig. Bei Band 1 und 3 ist das Leder bei den Rückenkanten teils durchgescheuert. Botanik
(Buch-Nr. 31385) 500.00 / EUR 325.00


Landolt, Elias. Geschützte Pflanzen in der Schweiz.
Basel, Schweiz. Bund f. Naturschutz 1970. 8°. 211 S. mit 160 farb. Abb. OPp. Mit einer Widmung von Elias Landolt an seine Kollegen Prof. Dr. H. E. Hess. Botanik
(Buch-Nr. 26498) 25.00 / EUR 16.25


Lanessan, J.-L. de. Introduction à la Botanique. Le Sapin. Avec 103 figures dans le texte.
Paris, Alcan 1885. 8°. IV, 276 S., 32 S., mit 103 Abb. OLn. Name auf Titelblatt. Leicht bestossen. Rücken blass. Minim stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 19129) 60.00 / EUR 39.00


Langdale-Brown, I, H. A. Osmaston, J. G. Wilson. The Vegetation of Uganda and its bearing on land-use.
Entebbe, Government of Uganda 1964. 4°. 159 S. und 24 Tafeln, 1 gef. Tabelle, 8 gef. farb. Karten. OLn. Karten in der auf dem hinteren Deckel aufgeklebten Kartonmappe. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26419) 180.00 / EUR 117.00


Lehmann, F. W. Otto. Giftpflanzen mit besonderer Berücksichtigung der wirksamen Stoffe und zahlreichen in den Text gedruckten Illustrationen.
Hamburg, Richter 1882. Gr.8°. 126 S. OBrosch. Umschlag lädiert, Rücken mit Fehlstellen. Teils leicht stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 25676) 45.00 / EUR 29.25


Lendner, Alf. Les Mucorinées de la Suisse.
Berne, Wyss 1908. Gr.8°. 3 Bl., 180 S. mit 59 Figuren und 3 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. (Matériaux pour la flore cryptogamique Suisse Vol. III, Fasc. I.). Nachlassstempel ,Prof. Dr. phil Wilhelm Vischer auf Titelblatt. Mit einer Widmung von Alf. Lendner an Prof. Vischer auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 29094) 80.00 / EUR 52.00


Lestiboudois, Franois-Joseph. Botanographie belgique. Seconde édition corrigée, augmentée et divisée en trois parties. Troisième partie.
Lille, Vanackere, An VII (1799). 8°. XIV, 335 S. und 1 grosse gef. Kupfertafel. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Gering stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 23041) 90.00 / EUR 58.50


Leuchtmann, Adrian. Ueber Phaeosphaeria MIYAKE und andere Bitunicate Ascomyceten mit mehrfach querseptierten Ascosporen. Dissertation.
Zürich 1984. 4°. 157 einseitig beschriebene Blätter, 1 Tafel. OHLn.-Kt. (Diss ETH Nr. 7545). Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26881) 100.00 / EUR 65.00


Lindner, Paul. Atlas der mikroskopischen Grundlagen der Gärungskunde mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Betriebs-Kontrolle. Dritte, neubearbeitete Auflage. 2 Bde.
Berlin, Parey 1927-1928. Gr.8°. 25 S., 188 Tafeln; 23 S., 134 Tafeln. OLn. Deckel fleckig. Eine Kupferstichreproduktion zur Zahnheilkunde auf Innendeckel geklebt. Ohne den Textband. Botanik
(Buch-Nr. 30955) 100.00 / EUR 65.00


Losch, Fr. Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. 5. Auflage.
Esslingen, Schreiber (1924). Gr.8°. XVI, 209 S. und 86 Farbendrucktafeln mit 460 Abb., XVII. Farb.ill.OHLn. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27079) 120.00 / EUR 78.00


Ludwig, Friedrich. Lehrbuch der niederen Kryptogamen mit besonderer Berücksichtigung derjenigen Arten, die für den Menschen von Bedeutung sind oder im Haushalte der Natur eine hervorragende Rolle spielen.
Stuttgart, Enke 1892. Gr.8°. XV, 672 S. mit Textill. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Rückenleinen berieben. Name auf Vorsatz. Name auf Titel mit Papierstreifen überklebt. Botanik
(Buch-Nr. 30825) 50.00 / EUR 32.50


Lutz, K. G. Wanderungen in Begleitung eines Naturkundigen.
Eine Naturgeschichte für das Volk insbesondere für die Jugend.. Zweite unveränderte Auflage. Stgt. (um 1900), Hoffmann. 8°. 475 S. mit 233 (davon einige farbig) Textillustrationen und 25 chromolithogr. Tafeln. Farb.ill.OLn. NaT. Gering berieben. Botanik
(Buch-Nr. 7802) 120.00 / EUR 78.00


Luzern. - Flora des Kantons Luzern unter Berücksichtigung von Rigi, Bürgenstock, Lopper, Pilatus sowie der angrenzenden Flyschgebiete Obwaldens.
Luzern, Naturforschend Gesellschaft 1985. Gr.8°. 606 S. mit 139 farb. Abb., 114 Zeichnungen und 122 Verbreitungskarten. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26650) 50.00 / EUR 32.50


Maroula, Philipou. - From Cyprus with love. Flowers of Cyprus. Text and paintings by Maroula.
Nicosia, Zavallis Press (um 1980). 8°. 150 S. (griech./engl.) mit zahlr. Farbtafeln. OKt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26652) 25.00 / EUR 16.25


Martens, Georg von, Carl Albert Kemmler. Flora von Würtemberg und Hohenzollern. Zweite ganz umgearbeitete Auflage der Flora von Uürttemberg von Schübler und von Martens. (Neue Ausgabe).
Heilbronn, Scheurlen 1872. Kl.8°. CXIV, 843 S. Gold- und blindgeprägtes Ln.d.Zt. Vorne Buchblock vom Einband getrennt, hinteres Gelenk angebrochen. Stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 25184) 90.00 / EUR 58.50


Marzell, Heinrich. Geschichte und Volkskunde der deutschen Heilpflanzen. 2. verm. u. verb. Auflage.
Stuttgart, Hippokrates 1938. 8°. 312 S. mit 7 Abb. OHLn. Einige Abbildungen zum Thema auf Vorsatz, Vortitel und verso Titelblatt geklebt. Ein Couvert mit Zeitungsartikel auf hint. Innendeckel geklebt. Sonst gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30812) 80.00 / EUR 52.00


Mazé, H., A. Schramm. Essai de classification des algues de la Guadeloupe. 2e édition.
Basse-Terre, Imprimerie du Gouvernement 1870-1877. 4°. XIX, III, 283 S. Rotes HLdr. mit Rückentitel (um 1920). Der Originalumschlag ist eingebunden. Botanik
(Buch-Nr. 18061) 200.00 / EUR 130.00


Meyer, J. A. Der rationelle Pflanzenbau.
9 Theile in 9 Heften. Erlangen 1857-1861, Enke. Gr.8°. 9 Hefte. Ca. 2500 S. mit 25 (1 kolor. Obsttafel) OBrosch. Unbeschnitten, unaufgeschnitten. Umschläge lädiert. Etwas bestossen und teils stockfleckig. Bei Heft 1 fehlt das hintere Umschlagblatt, bei Heft 2 fehlt das vordere Umschlagblatt. Das Werk ist komplett, sollte aber vielleicht eingebunden werden. Botanik
(Buch-Nr. 8738) 260.00 / EUR 169.00


Miehe, Georg. Vegetationsgeographische Untersuchungen im Dhaulagiri- und Annapurna-Himalaya. Dissertation. 2 Bde.
Vaduz, Cramer 1982. 8°. XI, 224 S., 152 S., 75 Tafelabb., 3 gef. Tafel in der Beilage. OKt. (Dissertationes Botanicae Bd. 66,1 & 66,2). Mit Widmung von Georg Miehe an Eduard Imhof. Botanik
(Buch-Nr. 16226) 150.00 / EUR 97.50


Müller, Carl. Medicinalflora. Eine Einführung in die allgemeine und angewandte Morphologie und Systematik der Pflanzen ...
Berlin, Springer 1890. 8°. VIII, 582 S. mit 380 Textill. OLn. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Gering stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 30839) 60.00 / EUR 39.00


Natho, Günther u. a. Rohstoffpflanzen der Erde.
2. Aufl. Lpz. 1986, Urania.4°. 226 S. mit 190 meist farb. Abb. OLn. OU. Ecken minim bestossen. Botanik
(Buch-Nr. 4903) 25.00 / EUR 16.25


Nicolai, Gerhard. Das Orchideenbuch. Kultur im Zimmer und Gewächshaus. Dritte neu bearb. Aufl.
Hannover, Schaper 1954. Gr.8°. 239 S. mit zahlr. Abb., 6 Farbtafeln lose in der Beilage. OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 31923) 25.00 / EUR 16.25


Oberdorfer, Erich. Pflanzensoziologische Exkursions-Flora. Fünfte, überarbeitete und ergänzte Auflage.
Stuttgart, Ulmer 1983. 8°. 1051 S. OLn. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26989) 30.00 / EUR 19.50


Oliver, Daniel, W. T. Thiselton-Dyer, David Prain. Flora of Tropical Africa. Vol. 1-10/Part 1 in 12 Vols. (mehr nicht erschienen).
Ashford, Reeve 1868-1937. 8°. 12 Bde. Blaues OLn. mit Rückentitel. Band 10/Part 1 in Orig.-Broschur (unaufgeschnitten). Komplettes und sehr gutes Exemplar der Original-Ausgabe. Botanik
(Buch-Nr. 30282) 1000.00 / EUR 650.00


Oppenheimer, H. R., M. Evenari. II. Florula Cisiordanica. Révision critique des plantes récoltées et partiellement déterminées par Aaron Aaronsohn au cours de ses voyage (1904-1916) en Cisjordanie, en Syrie et au Liban ... avec des journaux de voyage dAaron Aaronsohn ...
Genève 1941. Gr.8°. 432 S., 1 gef. Karte, 4 Farbtafeln, 12 s-w. Tafeln. OBrosch. (Reliquiae Aaronsohnianae. Tiré à part du Bulletin de la Soc. Botanique de Genève vol. XXXI, 1940). Mit einer Widmung von H. R. Oppenheimer auf Umschlag. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26824) 90.00 / EUR 58.50


Oppenheimer, H. R., M. Evenari. II. Florula Cisiordanica. Révision critique des plantes récoltées et partiellement déterminées par Aaron Aaronsohn au cours de ses voyage (1904-1916) en Cisjordanie, en Syrie et au Liban ... avec des journaux de voyage dAaron Aaronsohn ...
Genève 1941. Gr.8°. 432 S., 1 gef. Karte, 4 Farbtafeln, 12 s-w. Tafeln. OBrosch. (Reliquiae Aaronsohnianae. Tiré à part du Bulletin de la Soc. Botanique de Genève vol. XXXI, 1940). Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26825) 80.00 / EUR 52.00


Osterwalder, A. Krankheiten der Obstbäume und des Beerenobstes.
Frauenfeld 1928, Huber. 8°. 204 S. mit Abb., 6 Bl. Anzeigen. OLn. Botanik
(Buch-Nr. 6928) 30.00 / EUR 19.50


Page, Courtney. The National Rose Societys Select List of Roses and Instrucions for Pruning.
London, National Rose Society 1928. 8°. 128 S. mit 15 Tafeln. OLn. (Publications of the National Rose Society). Botanik
(Buch-Nr. 19108) 20.00 / EUR 13.00


Pekrun, Arthur. Anzucht und rationeller Schnitt aller Obstbaumformen Pfirsich- und Weinschnitt in neuer Bearbeitung und Textergänzing von O. Bauer-Pekrun.
Erfurt, Luther (um 1920). 8°. 167 S. mit 130 Abb. OLn. Vorsatzblätter stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 29753) 25.00 / EUR 16.25


Peter, Julius. Kleine Pilzkunde Mitteleuropas.
Zürich, BG Gutenberg 1960. 8°. 452 S. mit zahlr. farb. Tafeln. OPp. Botanik
(Buch-Nr. 12800) 25.00 / EUR 16.25


Pfau & Schulthess auf Christenbühl. Monatsschrift für Obst- und Weinbau. Vierter Jahrgang 1868. Organ des schweizerischen Obst- und Weinbauvereins.
St. Gallen, Buff (1868). 8°. 196 S., 2 gest. Tafeln. Einfache Pp.d.Zt. Botanik
(Buch-Nr. 19106) 45.00 / EUR 29.25


Pfau & Schulthess auf Christenbühl. Monatsschrift für Obst- und Weinbau. Sechster Jahrgang 1870. Organ des schweizerischen Obst- und Weinbauvereins.
St. Gallen, Buff (1868). 8°. VI, 202 S.. Einfaches HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 27600) 50.00 / EUR 32.50


Pfister, Arnold (Ed.). De simplici medicina. Kräuterbuch - Handschrift aus dem 14. Jahrhundert.
Basel, Sandoz 1960. Gr.4°. 36 faks. Bl. mit farb. Ill. OPp. & 8 S. Begleittext in der Beilage. Im Schuber. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 25730) 35.00 / EUR 22.75


Polunin, Miriam, Christopher Robbins. Geheimnis und Heilkräfte der Natur. Heilen und gesund bleiben mit pflanzlichen, tierischen und mineralischen Stoffen.
Stuttgart, Unipart Lizenz 1995. 4°. 144 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ex Libris. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 31924) 25.00 / EUR 16.25


Potonié, H. Grundlinien der Pflanzen-Morphologie im Lichte der Palaeontologie. Zweite, stark erw. Aufl. d. Heftes: ’Ein Blick in die Geschichte der botaninschen Morphologie und die Perikaulom-Theorie.
Jena, Fischer 1912. Gr.8°. V, 259 S. OBrosch. Umschlag angerändert. Rücken mit Papierstreifen überklebt und verstärkt. Botanik
(Buch-Nr. 27556) 35.00 / EUR 22.75


Rabenhorst, L. Die Algen Deutschlands, mit Berücksichtigung der Schweiz und der südlichen angrenzenden Länder.
Leipzig, Kummer 1847. 8°. XIX, 216 S. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Deutschlands Kryptogamen-Flora oder Handbuch zur Bestimmung kryptogamischn Gewächse Deutschlands ... Zweiter Band. Zweite Abtheilung). Erste Ausgabe. Teils stockfleckig. Notizen auf Vorsatzblatt. Botanik
(Buch-Nr. 30813) 100.00 / EUR 65.00


Rechinger, K. H. Flora Aegaea. Flora der Inseln und Halbinseln des ägäischen Meeres. & Neue Beiträge zur Flora von Kreta. 2 Bde.
Wien, Springer 1943. Gr.4°. XX, 924 S. und 25 Tafeln, 3 Karten; 184 S. mit 14 Textfiguren, 1 gef. Karte. OBrosch. (Akademie der Wissenschaften in Wien. Denkschriften 105. 1. Halbband & 2. Halbband. 1. Abteilung). Papierbedingt etwas gebräunt. Botanik
(Buch-Nr. 26395) 400.00 / EUR 260.00


Richard, F. Botanique pratique. Choix de plantes de lEurope Centrale et particulièrement de la Suisse et de la Savoie. 2 vol.
Genève, Richard 1878. 8°. 15 S., 15 S. Mit 1 farb. lith. Titelblatt und 319 (nummeriert bis 322) farb. lith. Tafeln. OLn. Gering stockfleckig, Papier etwas gebräunt. Komplett, die Tafeln 169, 170 und 256 wurden weggelassen und sind deswegen auch nicht im Inhaltsverzeichnis aufgeführt. Botanik
(Buch-Nr. 18994) 320.00 / EUR 208.00


Rikli, M. Das Pflanzenkleid der Mittelmeerländer. 3 Bde.
Bern, Huber 1943-48. Gr.8°. XVI, 436 S., XV, 437-1094 S., VIII, 1095-1418 S. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 23967) 200.00 / EUR 130.00


Rikli, M. Lebensbedingungen und Vegetationsverhältnisse der Mittelmeerländer und der atlantischen Inseln.
Jena, Fischer 1912. Gr.8°. XI, 171 S. mit 27 Textabb. und 32 Tafeln. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. u.a. Kapverden, Die Kanarischen Inseln, Madeiragruppe, Azoren. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26636) 140.00 / EUR 91.00


Robyns, Walter. Flore des Spermatophytes du Parc National Albert. I. Gymnospermes et Choripétales. II. Sympétales. 2 vol. (von 3).
Bruxelles, Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge 1947-48. 4°. LVI, 743 S., LXXVI Tafeln, 1 gef. Karte, 626 S., LIV Tafeln, 1 gef. Karte. OLn. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26915) 140.00 / EUR 91.00


Rosenthal, Hermann. Beiträge zur Kenntnis des Perubalsams. Dissertation.
Berlin, Ebering 1927. Gr.8°. 55 S. OKt. Botanik
(Buch-Nr. 29324) 45.00 / EUR 29.25


Rowley, Gordon. The illustrated encyclopedia of succulents. a guide to the natural history and cultivation of Cacti and cactus-like plants.
London, Salamander Books 1978. 4°. 256 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Botanik
(Buch-Nr. 12538) 40.00 / EUR 26.00


Rübel, Eduard. Carl Schröter 1855-1939.
Zürich, Beer 1940. 8°. 74 S. und Tafeln, 1 Bl. OKt. (103. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich für 1940). Biographie des Botanikers & Verzeichnis seiner Veröffentlichungen. Gering berieben. Botanik
(Buch-Nr. 28130) 35.00 / EUR 22.75


Samuelsson, Gunnar. Die Verbreitung der Alchemilla-Arten aus der Vulgaris-Gruppe in Nordeuropa. (Fennoskandien und Dänemark). & Th. Arwidsson. Studien über die Gefässpflanzen in den Hochgebirgen der Pite Lappmark. 2 Werke in 1 Band.
Uppsala, Almqvist & Wiksells 1943. 4°. 159 S., 274 S. mit Abb. und Tafeln. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Rückentitel. (Acta Phytogeographica Suecica XVI & XVII). Gelöschter Bibliotheks-Stempel. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26431) 150.00 / EUR 97.50


Schmidlin. - Schmidlins Gartenbuch. Praktische Anleitung zur Anlage und Bestellung der Haus- und Wirthschaftsgärten nebst Beschreibung und Kultur-Anweisung der hierzu tauglichen Bäume, Sträucher, Blumen und Nutzpflanzen. Vierte Auflage vollständig neu bearbeitet von Th. Nietner und Th. Rümpler. Neuer Abdruck.
Berlin, Parey 1905. 8°. VIII, 1016 S. mit zahlr. Illustrationen und 9 farb. getönte Tafeln (Gartenanlagen). Illustr. OLn. (Jugendstil). Gering berieben. Name auf Innendeckel. Botanik
(Buch-Nr. 22175) 140.00 / EUR 91.00


Schmitz, Fr. Die Chromatophoren der Algen. Vergleichende Untersuchungen über Bau und Entwicklung der Chlorophyllkörper und der analogen Farbstoffkörper der Algen.
Bonn, Cohen 1882. Gr.8°. 180 S., 1 gef. lith. Tafel. Schlichtes Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben. Es fehlt das Vorsatzblatt. Leicht stockfleckig. Wenige Textanstreichungen mit Kugelschreiber. Botanik
(Buch-Nr. 30808) 90.00 / EUR 58.50


Schneider, C. K., Karl Linsbauer. C. K. Schneiders illustriertes Handwörterbuch der Botanik. Zweite, völlig umgearbeitet Auflage.
Leipzig, Engelmann 1917. Gr.8°. XXI, 824 S. mit 396 Abb. OLn. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 22702) 70.00 / EUR 45.50


Schneider, C. K., Karl Linsbauer. C. K. Schneiders illustriertes Handwörterbuch der Botanik. Zweite, völlig umgearbeitet Auflage.
Leipzig, Engelmann 1917. Gr.8°. XXI, 824 S. mit 396 Abb. OLn. Minim berieben. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26659) 70.00 / EUR 45.50


Schröter, C. Flora des Südens, d.h. „Insubriens“ des südlichen Tessins und Graubündens und des Gebietes der oberitalienischen Seen. (Langensee bis und mit
Gardasee). Zürich, Rascher 1936. 8°. 151 S. und 32 farb. und 40 schwarz-weissen Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Botanik
(Buch-Nr. 12147) 60.00 / EUR 39.00


Schröter, C. Flora des Südens, d.h. „Insubriens“ des südlichen Tessins und Graubündens und des Gebietes der oberitalienischen Seen. (Langensee bis und mit
Gardasee). Zürich, Rascher 1936. 8°. 151 S. und 32 farb. und 40 schwarz-weissen Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schutzumschlag etwas lädiert. Botanik
(Buch-Nr. 25630) 60.00 / EUR 39.00


Schroeter, C. Das Pflanzenleben der Alpen. Eine Schilderung der Hochgebirgsflora. Zweite neubearbeitete und vermehrte Auflage.
Zürich, Raustein 1926. Gr.8°. 8 Bl., VII, 1288 S. mit 316 Abb., 6 Tafeln, 9 Tabellen. OLn. Nachruf auf Vorsatz geklebt. Wenige Anstreichungen. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30822) 160.00 / EUR 104.00


(Schröter, L., Hermine Herder). Die im Kanton Graubünden gesetzlich geschützten Alpenpflanzen, deren Ausgraben, Ausreissen, Feilbieten & Versenden mit Wurzeln verboten ist.
o.O. o.Vlg. (um 1910). 8°. 10 farb. lith. Tafeln nach L. Schröter und Hermine Herder. Ill. OHLn. Sektions-Stempel auf Innendeckel. Botanik
(Buch-Nr. 19086) 50.00 / EUR 32.50


Schübeler, F. C. Die Pflanzenwelt Norwegens. Ein Beitrag zur Natur- und Culturgeschichte Nord-Europas.
Christiania, Brögger 1873-75. 4°. VIII, S. 89-468 mit Illustrationen. Schlichte Pp.dZt. mit Rückenschildchen. Es fehlen die Karten. Es fehlt das Vorsatzblatt. Botanik
(Buch-Nr. 23205) 35.00 / EUR 22.75


Schuhmacher, H. Frühlingsblumen.
173 farbige Abbildungen nach der Natur auf 40 Tafeln. Ravensburg (um 1920), Maier. 8°. 32 S. u. 40 chromolith. Tafeln in Leporello. OLn. OU. Botanik
(Buch-Nr. 5113) 40.00 / EUR 26.00


Schuhmacher, H. Sommer- und Herbstblumen.
162 farbige Abbildungen nach der Natur auf 40 Tafeln. Ravensburg (um 1920), Maier. 8°. 31 S. u. 40 chromolith. Tafeln in Leporello. OLn. OU. Ein Falz hinterlegt. Botanik
(Buch-Nr. 5114) 35.00 / EUR 22.75


Schulze, Max. Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz.
Gera, Köhler 1894. 4°. 17 S., 236 unpag. Seiten, 1 Stahlstichportrait, 93 chromolithogr. Tafeln. Ill. OLn. Erste Ausgabe. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30283) 350.00 / EUR 227.50


Siélain, R. Atlas de poche des plantes des champs, des prairies et des bois à lusage des promeneurs et des exursionnistes. 128 planches coloriées et 23 planches noires représentant 181 plantes ou arbres commune en France. Avec Texte. 8e édition.
Paris, Klincksieck 1895. Kl.8°. 162 S. und 128 Farbtafeln. OLn. (Bibliothèque de poche du naturaliste 1.). Stempel auf Titelblatt. Etwas gelockert. Botanik
(Buch-Nr. 31925) 30.00 / EUR 19.50


Silveira, Alvaro A. da. Floralia Montium. 2 vol.
Minas Geraes, Bello Horizonte 1928-1931. Gr.8°. 426 S. (Latein), iX Index, 254 s-w. Tafeln, 639 S. (meist Portugiesisch) und 131 Tafeln, XXIII, 4 S., 1 Bl. OBrosch. Band 2 mit dem Untertitel: “Notas botanicas, geologicas e geographicas. Berieben und beschabt. Band 1 bestossen. Rücken mit Fehlstellen. Papier etwas gebräunt. Band 2 mit Stempel und Widmung auf Titelblatt. Sehr selten. Botanik
(Buch-Nr. 26767) 800.00 / EUR 520.00


Smith, Jacob Edward. Flora Britannica. Recudi curavit additis passim adnotatiunculis J. J. Römer. 3 Bde. in 1 Band.
Zürich, Heinrich Gessner 1804-1805. 12°. 4 Bl., 1406 S., 4 Bl. Index. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Etwas berieben und bestossen. S. 581 angeschmutzt. Botanik
(Buch-Nr. 29565) 240.00 / EUR 156.00


Stämpfli, Ruth. Untersuchungen über die Deformationen welche bei einigen Pflanzen durch Uredineen hervorgerufen werden. Dissertation.
Dresden, Heinrich 1909. 8°. 42 S. mit Abb. OBrosch. Mit Widmung der Verfasserin auf Umschlag. Botanik
(Buch-Nr. 29330) 25.00 / EUR 16.25


Stebler, F. G., A. Volkart. Die besten Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen nebst Angaben über Kultur, landwirtschaftlichen Wert, Samen-Gewinnung, -Verunreinigungen, -Verfälschungen. Erster Band (von 3). Vierte, gänzlich umgearbeitete Auflage.
Bern, Wyss 1913. Gr.4°. 175 S. u. 15 chromolithogr. Tafeln. OHLn. Rückengelenke oben und unten etwas eingerissen. Rückenleinen teils durchgescheuert. Etwas gelockert. Name auf Titelblatt. Botanik
(Buch-Nr. 31132) 60.00 / EUR 39.00


Stebler, F. G., C. Schröter. Die besten Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen nebst Angaben über Kultur, landwirtschaftlichen Werth, Samen-Gewinnung, -Verunreinigungen, -Verfälschungen. I. Theil (von 3). Zweite, umgearbeitete Auflage.
Bern, Wyss 1892. Gr.4°. 135 S. u. 15 chromolithogr. Tafeln. OHLn. Einige Anstreichungen und Steno-Notizen mit Bleistift im Text. Botanik
(Buch-Nr. 26907) 100.00 / EUR 65.00


Stebler, F. G., C. Schröter. Die besten Futterpflanzen. Dritter Theil. Die Alpen-Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen von 33 alpwirthschaftlich wichtigen Futterpflanzen ... Bd. 3 (von 3).
Bern, Wyss 1889. Gr.4°. VIII, 192 S. und 16 chromolith. Tafeln. OHLn. Einband leicht wasserfleckig. Papier etwas gebräunt. Botanik
(Buch-Nr. 31131) 100.00 / EUR 65.00


Stebler, F. G., C. Schröter. Die besten Futterpflanzen. Abbildungen und Beschreibungen derselben nebst ausführlichen angaben betreffend deren Kultur, ökonom. Werth, Samen-Gewinnung, -Verunreinigungen, -Verfälschungen. II. Theil (von 3).
Bern, Wyss 1884. Gr.4°. 77 S. u. 15 chromolithogr. Tafeln. OHLn. Etwas stockfleckig u. berieben. Alle Seiten im Rand mit 1 bis 3 Nadelstichen durchstochen. Botanik
(Buch-Nr. 31133) 65.00 / EUR 42.25


Strasburger, E., F. Noll, H. Schenk u.a. Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. 31. Auflage.
Stuttgart, Fischer 1978. Gr.8°. XIX, 1078 S. OLn. OU. Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26334) 45.00 / EUR 29.25


Strasburger, E., Max Koernicke. Das botanische Praktikum. Anleitung zum Selbststudium der mikroskopischen Botanik ... zugleich ein Handbuch der mikroskopischen Technik. Fünfte Auflage.
Jena, Fischer 1913. Gr.8°. XXVI, 860 S. mit 246 Holzschnitten. OHLdr. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 23695) 50.00 / EUR 32.50


Strasburger, Eduard. Das botanische Practicum. Anleitung zum Selbststudium der mikroskopischen Botanik. Für Anfänger und Geübertere. Zugleich ein Handbuch der mikroskopischen Technik. Zweite umgearbeite Auflage.
Jena, Fischer 1887. 4°. XXXVI, 685 S. mit 193 Textholzschnitten. OLn. Handschriftliches Register verso Vortitel. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Botanik
(Buch-Nr. 29588) 50.00 / EUR 32.50


Styger, Josef. Beiträge zur Anatomie der Umbelliferenfrüchte. Dissertation.
Zürich 1919. Gr.8°. 66 S. mit einigen Ill. OKt. Botanik
(Buch-Nr. 23299) 20.00 / EUR 13.00


Tannich, Anton. Bestimmungsbuch der Flora von Böhmen mit 2 Tabellen im Anhang zum Bestimmen der wildwachsenden Bäume und wichtigsten Sträucher nach den Blättern und nach den Winterknospen.
Prag, Korkisch (1928). Gr.8°. 575 S. und 51 (1 farb.) Tafeln mit 500 Abb. nach Originalzeichnungen von Felix Schuster. OLn. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und Titel. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26637) 110.00 / EUR 71.50


Theobald, Fred. V., John Ramsbottom. The enemies of the rose.
New Ed. Westminster 1925, C. Page, National Rose Society. 8°. 165 S. mit zahlr. Abb. u. XI Farbtafeln mit Ill. v. Frances Bunyard. OLn. Botanik
(Buch-Nr. 3550) 25.00 / EUR 16.25


Thonner, Franz. Anleitung zum Bestimmen der Familien der Phanerogamen.
Berlin, Friedländer 1891. 8°. 280 S. OLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26594) 60.00 / EUR 39.00


Tschirch, A., O. Oesterle. Anatomischer Atlas der Pharmakognosie und Nahrungsmittelkunde. Ca. 2000 Originalzeichnungen auf 81 Tafeln mit begleitendem Text.
Leipzig, Tauchnitz 1900. Gr.4°. VI, IV, 352 S. und 81 meist getönte lithogr. Tafeln., 8 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Leicht berieben. Name auf Vorsatz. Anfangs leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 30811) 420.00 / EUR 273.00


Tschudi, Friedr. v., A. Schulthess. Der Obstbaum und seine Pflege. Ein Leitfaden für Landwirte, Baumwärter und landwirtschaftl. Fortbildungsschulen mit besonderer Rücksicht auf die schweizerischen Verhältnisse. Vom schweiz. Obst- und Weinbauverein gekrönte Preisschrift. 9. Aufl.
Frauenfeld, Huber 1901. 8°. 192 S. mit 83 Holzstichill. OLn. Botanik
(Buch-Nr. 19107) 20.00 / EUR 13.00


Tunmann, O. Pflanzenmikrochemie. Ein Hilfsbuch beim mikrochemischen Studium pflanzlicher Objekte.
Berlin, Borntraeger 1913. Gr.8°. XX, 631 S. mit Textill. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Ecken und Kanten etwas berieben. Nachruf auf O. Tunmann auf Innendeckel geklebt. Es fehlt das Vorsatzblatt. Botanik
(Buch-Nr. 30810) 45.00 / EUR 29.25


Vierhapper, Fritz. Monographie der alpinen Erigeron-Arten Europas und Vorderasiens.
Cassel (um 1890). Gr.8°. S. 385 - 560 und 1 Stammbaum, 6 Tafeln, 2 gef. Karten. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Beihefte Botanisches Centralblatt Bd. XIX, Abt. II. Heft 3). Botanik
(Buch-Nr. 26635) 60.00 / EUR 39.00


Warming, Eug. Handbuch der systematischen Botanik. Deutsche Ausgabe von Emil Knobloch. Mit einer Einleitung in die Morphologie und Biologie von Blüte und Frucht. Vom Verfasser durchgesehene und ergänzte Auflage.
Berlin, Borntraeger 1890. Gr.8°. XII, 468 S. mit 573 Abb. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 27173) 85.00 / EUR 55.25


Wesselhöft, Johannes. Der Rosenfreund. Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung und Verwendung der schönsten neuen und alten Arten der systematisch geordneten Gattungen. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage.
Weimar, Voigt 1881. 8°. XVI, 306 S. mit 40 Illustrationen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Stempel auf Titel. Teils leicht stockfleckig. Minim berieben. Botanik
(Buch-Nr. 23697) 130.00 / EUR 84.50


Wettstein, R. v. Monographie der Gattung Euphrasia.
Leipzig, Engelmann 1896. Gr.4°. 316 S. mit 7 Textill., 14 Tafeln, 4 Karten. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26432) 300.00 / EUR 195.00


Wiedemann, Eilhard. Die Rotbuche 1931. Fortführung des Berichtes von Geheimrat Schwappach 1911 über die preussischen Buchenversuchsflächen.
Hannover, Schaper 1932. 4°. 189 S. mit 50 Abb. u. 34 Tabellen. OKt. Stempel auf Titelblatt. Nümmerchen mit Klarsichtfolie auf Rücken geklebt. Unaufgeschnitten. Botanik
(Buch-Nr. 19123) 35.00 / EUR 22.75


Willkomm, Moritz, E. Köhne. Moritz Willkomms Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem Englerschen System neu herausgegeben. Fünfte, vollständig umgearbeitete Auflage.
Esslingen, Schreiber 1909. Gr.8°. XXII, 183 S., 1 s-w. Tafel, 124 Farbendrucktafeln. Farb.ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 22628) 160.00 / EUR 104.00


Willkomm, Moritz, Gotthilf Heinrich v. Schubert. Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. Vierte Auflage.
Esslingen, Schreiber (um 1890). Folio. VIII, 77 S. und 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln. Farb.ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 31228) 280.00 / EUR 182.00


Willkomm, Moritz. Führer in das Reich der Pflanzen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz. Zweite umgearbeitete und vielfach vermehrte Auflage.
Leipzig, Mendelssohn 1882. Gr.8°. XII, 2 Bl., 928 S. mit 805 Textholzschnitten und 7 Tafeln. Golden und schwarz illustriertes OLn. Ecken gering bestossen. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26633) 120.00 / EUR 78.00


Winkelmann, W. Die Wirkstoffe unserer Heilpflanzen. Darstellung und Anwendung. Neuzeitliche Kräuterheilkunde auf mikroskopischer Grundlage.
Olten, Walter 1951. Gr.8°. 353 S. mit 150 mikrophotographischen Aufnahmen und 100 farb. Pflanzenillustrationen. OLn. OU. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 23428) 25.00 / EUR 16.25


Winkelmann, W. Die Wirkstoffe unserer Heilpflanzen. Darstellung und Anwendung. Neuzeitliche Kräuterheilkunde auf mikroskopischer Grundlage.
Olten, Walter 1951. Gr.8°. 353 S. mit 150 mikrophotographischen Aufnahmen und 100 farb. Pflanzenillustrationen. OLn. Einige Abb. zum Thema auf Vorsatz geklebt. Botanik
(Buch-Nr. 30960) 30.00 / EUR 19.50


Wünsche, Otto. Die verbreitetsten Pilze Deutschlands. Eine Anleitung zu ihrer Kenntnis.
Leipzig, Teubner 1896. 8°. XII, 112 S. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 12512) 35.00 / EUR 22.75


Wuitner, Emile. Les algues marines des ctes de France. (Manche et Océan).
112 Planches, 134 Figures. Paris 1921, Lechevalier. Kl.8°. 113 S., 129 S. u. 112 Tafeln. OLn. Botanik
(Buch-Nr. 8696) 50.00 / EUR 32.50


Zeller geb. Gobat, Hanna. Zwölf Feldblumen aus dem Heiligen Land. Nach der Natur gezeichnet.
Basel, Spittler (1875). Kl.4°. 2 Bl., 12 farb. lith. Tafeln. OHLn. Etwas gelockert und stockfleckig. Botanik
(Buch-Nr. 29663) 50.00 / EUR 32.50


Zimmermann, A. Nos Arbres.
Genève, Société genevoise dhorticulture 1967. Gr.8°. 215 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Botanik
(Buch-Nr. 26660) 40.00 / EUR 26.00

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug