|
BERN
Aerni, Klaus. Der Wandel im Landschaftsbild der Region Biel-Seeland seit 1850.
Liebefeld, Lang 1980. 8°. 52 S. und 4 gef. Beilagen. In OKt.-Mappe. (Sonderdruck Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern. Bd. 53/1977-79). Bern
(Buch-Nr. 20867) 30.00 / EUR 24.60
Bern. - Ehegerichts-Satzungen, für die Stadt Bern und Dero Lande.
Bern, Benteli 1971 (Faksimile der Ausgabe 1787). 8°. 106 S., 17 Bl. OPp. Bern
(Buch-Nr. 31460) 30.00 / EUR 24.60
Bern. - Festzug Bern 800. 8. September 1991.
Bern 1991. Folio quer. 2 Bl. und 32 farb. Tafeln. In OKt.-Mappe. Gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 32394) 45.00 / EUR 36.90
Bernische Verkehrsvereine. - Bernerland (Schweiz).
Bern, Benteli (um 1905). 8°. ca. 50 S. mit zahlr. teils farb. Abb. und Illustrationen. Farb.ill.OBrosch. Bern
(Buch-Nr. 33432) 25.00 / EUR 20.50
Bönzli-Kamm, Hermann. Niklaus Manuel Vogtt zue Erlach 1523-1528.
Matten-Interlaken, Selbstvlg. 1992. Gr.8°. 56 S. mit Abb. OKt. Bern
(Buch-Nr. 34459) 25.00 / EUR 20.50
Bourquin, Werner. Die Nidaugasse einst und jetzt. Hrsg. vom Nidaugassgeist anlässlich des Umbaues der Nidaugasse.
Biel, Ernst Kuhn 1928. 8°. 32 S. und einige Tafeln, Anzeigen. OBrosch. Bern
(Buch-Nr. 22320) 30.00 / EUR 24.60
Brun, Hans. Ausblick vom Dossenhorn 3140m.
Bern 1894. 24 x 66 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 30, 1894). Knickspur. Bern
(Buch-Nr. 31397) 35.00 / EUR 28.70
Burgerbibliothek. - Schätze der Burgerbibliothek Bern.
Bern, Lang 1953. 4°. 135 S. und Tafeln. OLn. Bern
(Buch-Nr. 21264) 40.00 / EUR 32.80
Burgerbibliothek. - Schätze der Burgerbibliothek Bern.
Bern, Lang 1953. 4°. 135 S. und Tafeln. OLn. OU. Bern
(Buch-Nr. 21934) 40.00 / EUR 32.80
Burgergemeinde. - Wappenbuch der burgerlichen Geschlechter der Stadt Bern. Hrsg. von der Burgergemeinde.
Bern, Benteli 1932. Folio. 2 Bl., farb. Frontispiz, 96 farb. Wappentafeln, 143 S. Ill. OLn. mit Wappen. Bern
(Buch-Nr. 29825) 220.00 / EUR 180.40
Christen, Paul. Panorama vom Niesen. Nach d. Natur Aufgenommen von Paul Christen ... 1885.
Thun, Christen (1885). Blatt 19,5 cm. Bild 14 x 265 cm. Federlithographie, gefaltet. In beidseitig ill. OKt. Bern
(Buch-Nr. 32671) 180.00 / EUR 147.60
Christen, Paul. Panorama von Beatenberg - Amisbühl 1336 m. ü. M. aufgezeichnet 1890 ...
Thun, Stämpfli (um 1890). Blatt 21 cm. Bild 17 x 170 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. Ill.OKt.-Mappe. Umschlag etwas fleckig und verso in den Rändern hinterlegt. Bern
(Buch-Nr. 32702) 150.00 / EUR 123.00
Christen, Paul. Panorama von Beatenberg - Amisbühl 1336 m. ü. M. 3. Auflage.
Thun, Krebser (um 1930). Blatt 21 cm. Bild 17 x 170 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. Ill.OKt.-Mappe. Bern
(Buch-Nr. 33391) 60.00 / EUR 49.20
Coolidge, W.A.B., H. Dübi. Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band IV. Petersgrat - Finsteraarloch - Unteres Studerjoch. Zweite, neubearbeitete Auflage.
Bern, Francke 1931. Kl.8°. 256 S. mit zahlr. Abb. OLn. Name auf Vorsatz. Bern
(Buch-Nr. 16550) 20.00 / EUR 16.40
Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 5. Band. Das Bürgerhaus im Kanton Bern. 1. Teil.
Zürich 1917, OF. Gr.4°. LXXXIX, 110 Tafeln. OLn. Gering stockfleckig. Stempel auf Titelblatt. Bern
(Buch-Nr. 9716) 65.00 / EUR 53.30
Dill, J. R. Panorama vom Gurten. Ganze Rundsicht 2647 P. Fuss über dem Meer aufgenommen und im selbstverlag v. J. R. Dill in Bern.
(Bern, Dill um 1850). Blatt 23,5 cm. Bild 15 x 239 cm. Kreidelithographie, gefaltet in OHLn.-Mappe. Leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 32742) 450.00 / EUR 369.00
Dübi, Heinrich. Der Alpensinn in der Litteratur und Kunst der Berner von 1537-1839. Eine Studie.
Bern, Wyss 1901. 4°. 63 S., 1 Tafel. OBrosch. (Neujahrs-Blatt der Litterarischen Gesellschaft Bern auf das Jahr 1902). Umschlag leicht fleckig. Bern
(Buch-Nr. 34125) 40.00 / EUR 32.80
Durheim, Karl Jakob. Historisch-topographische Beschreibung der Stadt Bern und ihrer Umgebung, mit Rückblicken auf ihre früheren Zustände, nebst einer Berner-Chronik, oder chronologischem Verzeichnis der merkwürdigsten Begebenheiten aus der Geschichte Berns, von 1191 bis 1850.
Bern, Haller 1859. 8°. XXVII, 448 S. u. 27 (von 28) lith. Tafeln, 4 Bl., 296 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. Lonchamp 880. Leicht stockfleckig, es fehlt eine Tafel. Ein Blatt mit einem montierten Zeitungsartikel ergänzt. Bern
(Buch-Nr. 24919) 150.00 / EUR 123.00
Durheim, Karl Jakob. Historisch-topographische Beschreibung der Stadt Bern und ihrer Umgebung, mit Rückblicken auf ihre früheren Zustände, nebst einer Berner-Chronik, oder chronologischem Verzeichnis der merkwürdigsten Begebenheiten aus der Geschichte Berns, von 1191 bis 1850.
Bern, Haller 1859. 8°. XXVII, 448 S. u. 28 lith. Tafeln, 2 Bl., 296 S. 2 Bl. HLdr. (um 1930) mit Rückensch. EA. Ex Libris. Minim stockfl. Gutes Exemplar. Lonchamp 880 Bern
(Buch-Nr. 32363) 350.00 / EUR 287.00
Ebersold, Friedr. Durch das Berner Oberland.
Zürich, Orell Füssli (1893). Kl.8°. 150 S. mit 76 teils gef. Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln, 1 gef. farb. Karte. OBrosch. (Europäische Wanderbilder 211, 212, 213, 214). Buchbloch angebrochen. Rücken mit Fehlstelle. Umschläge im Gelenk hinterlegt. Bern
(Buch-Nr. 33849) 55.00 / EUR 45.10
Ebner, A., Schaffhausen. Alpenpanorama. Vorn Ober-Reinsberg, Signau, aufgenommen.
Signau, Verkehrsverein (1927). Blatt 13 cm. Bild 10 x 280 cm. Getönter Druck, gefaltet. In Orig.-Umschlag. Stempel auf Umschlag. Bern
(Buch-Nr. 33301) 150.00 / EUR 123.00
Emmenthal. - Wanderungen und Ferien im Oberemmenthal.
Stalden 1926. 8°. 142 S. mit zahlr. Abb. und Anzeigen, 1 gef. Kartenskizze. OKt. Knickspur auf Deckel. Bern
(Buch-Nr. 28677) 35.00 / EUR 28.70
Fankauser, Alfred. Johann Georg Albrecht Höpfner. Ein bernischer Journalist 1759-1813. Dissertation.
Bern, Grunau 1920. 8°. 106 S. OBrosch. Rücken mit kleiner Fehlstelle, Papier gebräunt. Einige Anstreichungen mit Leuchtstift. Widmung vom Verfasser. Bern
(Buch-Nr. 28283) 30.00 / EUR 24.60
Feuerwerker-Gesellschaft. - 16. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1821.
Zürich 1821. Kl.4°. 8 S. mit einer kol. Kopfvignette und 1 gest. Karte ’Kriegs-Schauplatz der löbl. Statt Bern bis zum Eintritt in den SchweizerbundÕ. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt fehlt. Bern
(Buch-Nr. 27692) 50.00 / EUR 41.00
Friedli, Emanuel. Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Dritter Band. Guggisberg.
Bern, Francke 1911. XV, 687 S. mit 189 Abb. u. 17 Tafeln, 1 Karte. Farb. ill. OLn. Erste Ausgabe. Rücken stockfleckig. Einige Seiten stockfleckig. Gering berieben. Bern
(Buch-Nr. 16446) 100.00 / EUR 82.00
Friedli, Emanuel. Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Dritter Band. Guggisberg.
Bern, Francke 1911. XV, 687 S. mit 189 Abb. u. 17 Tafeln, 1 Karte. Farb. ill. OLn. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 16448) 160.00 / EUR 131.20
Friedli, Emanuel. Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen.
Bern, Francke 1925. XII, 739 S. mit zahlr. Abb. und farb. Tafeln, 1 Karte. Farb. ill. OLn. Erste Ausgabe. Sehr schönes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 20305) 150.00 / EUR 123.00
Gemperle, A. (Berechnung und Entwurf), H. Schatzmann (Geländezeichnung). Rundsicht vom Niederhorn im Simmental 2077,6 m ü. M.
Bern, Kümmerly & Frey (1953). 18 x 222 cm. Gedruckte Federzeichnung, gefaltet. Bern
(Buch-Nr. 32699) 45.00 / EUR 36.90
Grossniklaus, H. C., Ch. Dauwalder. Panorama Niederhorn Beatenberg 1950 m.
Bern, Kümmerly & Frey 1947. Blatt 19 cm. Bild 18 x 122 cm. Lithographie, gefaltet. Farb.ill.OKt.-Mappe. Name auf Innendeckel. Bern
(Buch-Nr. 33385) 35.00 / EUR 28.70
Guggisberg, Kurt. Philipp Emanuel von Fellenberg und sein Erziehungsstaat. 2 Bde.
Bern, Lang 1953. Gr.8°. XV, 519 S., VIII, 586 S. und Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 26524) 60.00 / EUR 49.20
Halder, Arnold. Panorama von der Heimweh-Flueh bei Interlaken. Aufgen. v. Arnold Halder in Interlaken. Lith. Inst. v. W. Korn & Co. in Berlin.
Bern, Dalp (um 1840). Blatt 39 cm. Bild 15,5 x 83 cm. Altkolor. Kreidelithographie. Unten eine Umrisszeichnung mit Legende in Federlithographie. Ungefaltetes Blatt, etwas stockfleckig. Einige Einrisse im Rand, Panorama nicht betroffen. Bern
(Buch-Nr. 33589) 480.00 / EUR 393.60
Haldi, Ulrich Christian. Reise in die Alpen.
Wabern, Büchler 1969. 8°. 125 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farb. ill. OPp. (Schweizer Volkskunst und Volkskultur). Bern
(Buch-Nr. 15761) 25.00 / EUR 20.50
(Heinzmann, Johann Georg). Beschreibung der Stadt und Republik Bern. Nebst vielen nützlichen Nachrichten für Fremde und Einheimische. 2 Bde.
Bern, typographische Societät 1794-96. 8°. VIII, 357 S., 2 Bl., 478 S., 3 Bl. Mit 2 gest. Titelblättern, 1 gef. ’Plan der Dreyecke für die Bestimmung der Höhen einiger Berge des Cantons Bern (Brienzer und Thunersee)Õ , 4 gef. Tabellen, 1 gef. Ansicht ’Die Eisgebirge und Gletscher des StrubelsÕ. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Barth 18875. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Leicht berieben. Bern
(Buch-Nr. 24246) 600.00 / EUR 492.00
Henzi, Ed. u.a. Panorama vom Heiligenlandhubel (Lueg) b. Affoltern i.E. 889 M. Hrsg. von der Sektion Burgdorf SAC.
Burgdorf 1931. 17 x 298 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Bern
(Buch-Nr. 32637) 85.00 / EUR 69.70
Herzog, Carl. Geschichte des Berner-Volkes. Von BernÕs Entstehung bis auf unsere Zeitz.
Bern, Fischer 1844. 8°. VI, 728 S., 1 Bl. Späteres HLn. mit aufgezogenem Umschlagtitel. Ex Libris. Teils etwas stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 31953) 50.00 / EUR 41.00
Himely, (Sigismond). (sc.) Panorama du Faulhorn.
Laufen, Bleuler (um 1850). Blatt 18 x 50 cm. Bild 9,5 x 41,5 cm. Aquatinta, ungefaltet. Ohne Legende. Bern
(Buch-Nr. 32949) 200.00 / EUR 164.00
Howald, Karl 1796-1869). David und Goliath.
Darstellung und Vergleichungen aus der Geschichte und der in Bern befindlichen Denkmäler alter Zeit: Dem Davidsbrunnen, Goliath Christoffel, und der heil. Geistkirche, ... Bern 1851, Huber. 8°. XV, 179 S. u. lith. Tafeln. Pp. mit aufgezoger ill.OBrosch.-Umschlag. Teils unaufgeschnitten, leicht berieben. Bern
(Buch-Nr. 833) 65.00 / EUR 53.30
Hug, O.A. u.a. Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band IV. Petersgrat - Finsteraarloch - Unteres Studerjoch - Galmilücke. Vierte, ergänzte Auflage.
Bern, Francke 1964. Kl.8°. 184 S. und 48 Skizzen. OKunstLdr. Bern
(Buch-Nr. 16549) 20.00 / EUR 16.40
Huggler, Max. Das Lauterbrunnental in der Malerei.
Bern, Wyss 1978. 8°quadr. 148 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Bern
(Buch-Nr. 28319) 25.00 / EUR 20.50
Imfeld, X. Schilthorn Panorama Mürren Berner Oberland.
Mürren, Schilthornbahn (um 1970). 19 x 310. Getönter Druck, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Neuauflage der Aufnahme von 1883. Bern
(Buch-Nr. 32719) 30.00 / EUR 24.60
Kalender. - Historischer Kalender oder der Hinkende Bot auf das Jahr 1914. 187. Jahrgang.
Bern, Stämpfli 1914. Gr.8°. 135 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Bern
(Buch-Nr. 14086) 20.00 / EUR 16.40
Kalender. - Historischer Kalender oder der Hinkende Bot auf das Jahr Christi 1854.
Bern, Stämpfli 1854. Gr.8°. ca. 70 S. mit zahlr. teils doppelblattgr. Holzschnitten. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Enthält u.a. die Holzschnitte: „Die Festrede auf der grossen Schanze“, „Der historische Zug am Bundesfeste“, „Der historische Zug auf dem Platze der Münsterkirche“, „Das Turnen und Schwingen auf der Schützenmatte“ Bern
(Buch-Nr. 14087) 70.00 / EUR 57.40
Kalender. - Historischer Kalender oder der Hinkende Bot auf das Jahr Christi 1861.
Bern, Stämpfli 1861. Gr.8°. ca. 70 S. mit zahlr. teils doppelblattgr. Holzschnitten. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Enthält u.a. den Holzschnitt „Das eidgnössische Sängerfest in Olten“. Bern
(Buch-Nr. 14088) 80.00 / EUR 65.60
Keller, Gustav. - Thun und Umgebung. Federzeichnungen von Gustav Keller.
Thun, Schaer 1943. ca. 30 S. Abb. OKt. Titelblatt etwas stockfleckig. Name (Ed. Imhof) auf Titel. Bern
(Buch-Nr. 15932) 20.00 / EUR 16.40
Keller, Heinrich d.Ä. Aussicht vom Hohbühl, Interlaken gegenüber. (Vis pris au Hohbühl, vis-a-vis dÕInterlaken). H. Keller, del; K.G. Wenng, sc.
(Zürich, Keller 1838). Blatt 19 cm. Bild 13 x 55 cm. Kolorierte Umrissradierung, gefaltet. Falze sauber hinterlegt, dadurch jedoch nicht mehr faltbar. Bern
(Buch-Nr. 32962) 650.00 / EUR 533.00
Künzli, Paul. Beiträge zur Untersuchung über die obere Dauersiedlungsgrenze des Kandergebietes
in ihrer geographischen Bedingtheit. Solothurn 1945, Vogt-Schild. 114 S., 2 Karten. OKt. Bern
(Buch-Nr. 416) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler - Hofer, Paul, Luc Mojon. Die Kirchen der Stadt Bern. Antonierkirche, Französische Kirche, Heiliggeistkirche und Nydeggkirche. Bd. 5: Kunstdenmäler des Kantons Bern.
Basel, Birkhäuser 1969. 4°. X, 299 S. mit 320 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Bern
(Buch-Nr. 4058) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler - Hofer, Paul. Die Staatsbauten der Stadt Bern. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern.
Basel, Birkhäuser 1947. 4°. XIV, 468 S. mit 309 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). NaV. Bern
(Buch-Nr. 4062) 40.00 / EUR 32.80
Kunstdenkmäler - Mojon, Luc. Das Berner Münster. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern.
Basel, Birkhäuser 1960. 4°. XII, 451 S. mit 432 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Ex Libris. Bern
(Buch-Nr. 17516) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler. - Hofer, Paul. Die Stadt Bern. Stadtbild, Wehrbauten, Stadttore, Anlagen, Denkmäler, Brücken, Stadtbrunnen, Spitäler, Waisenhäuser. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern.
Basel, Birkhäuser 1952. 4°. XII, 456 S. mit 328 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Bern
(Buch-Nr. 4025) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler. - Moser, Andres. Der Amtsbezirk Erlach. Der Amtsbezirk Nidau 1. Teil. (Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Landband 2.
Basel, Wiese 1998. 4°. X, 514 S. mit 530 Abb. OLn. OU. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Bern
(Buch-Nr. 4988) 35.00 / EUR 28.70
Magglingen Alpen Panorama.
Biel, Ernst Kuhn (um 1980). 20 x 135 cm. Farbiger Offsetdruck, gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Bern
(Buch-Nr. 28865) 30.00 / EUR 24.60
Möllinger, Franziska. Panorama du Faulhorn dans lÕOberland bernois. Daguerrotypirt von Franziska Möllinger; lith. v. J. Bachmann in Zürich.
(Bern, Wagner 1845). Blatt 29 x 67 cm. Bild 21 x 59 cm. Getönte Lithographie nach einer Daguerrotypie, einmal gefaltet. Stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 32959) 240.00 / EUR 196.80
Müller, Hans. Krone Aarberg. Ein Beitrag zur Lokalgeschichte von Aarberg.
Biel, Gassmann 1952. 8°. 148 S. mit Ill. u. Tafeln. OPp. OU. Widmung v. H. Müller. Bern
(Buch-Nr. 20922) 20.00 / EUR 16.40
Panorama vom Brienzer-Rothorn 2351 Meter über Meer.
Meiringen, Brügger (um 1940). Blatt 21,5 Bild 13 x 92 cm. Schwarz-weisser Druck, gefaltet in OKt.-Mappe. Bern
(Buch-Nr. 33383) 30.00 / EUR 24.60
Panorama vom Obern Gurnigel.
Bern, Lips (lith.) (um 1870). 1 Panorama in 2 Teilen auf 1 Blatt 18 cm. Bilder 8 x 58 cm, 9 x 58 cm. Federlithographie, gefaltet. Auf Leinen augezogen. Pp.d.Zt. mit aufgezogenem Titel. Etwas berieben. Vorbesitzerstempel im Panoramarand und auf Deckel. Bern
(Buch-Nr. 33440) 160.00 / EUR 131.20
Panorama. - Simon, S. Rundsicht der Schynigen Platte bei Interlaken.
Bern, Kümmerly & Frey (1929). Blatt 19 cm. Bild 14 x 210 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. In ill. OKt.-Mäppchen. (Berner Oberland-Bahnen). Neuzeichnung der Ausgabe SAC 1892/1893 mit erweiterter Nomenklatur. Bern
(Buch-Nr. 32708) 65.00 / EUR 53.30
Panorama. - Simon, S. Rundsicht der Schynigen Platte.
Bern, Gebr. Kümmerly (1893). Blatt 19 cm. Bild 14 x 210 cm. Farbige Lithographie, gefaltet zusammen mit einer farb. lithogr. Berner Oberlandkarte 23 x 40 cm In farb.ill.OKt.-Mäppchen. (Berner Oberland-Bahnen). Das Panorama erschien auch als SAC Beilage. Bern
(Buch-Nr. 32709) 240.00 / EUR 196.80
Petitmermet, Roland. Berner Uniformen. Uniformes Bernois. 1700-1850. Mit 30 Farbtafeln nach Aquarellen von Lucien Rousselot. Bearbeitet von Fritz Häusler.
Bern, Historischer Verein 1977. Gr.4°. 136 S. und 30 Farbtafeln. OHLn. (Deckel Orig.-KunstLdr) im Orig.-Schuber. (Teildruck aus dem Werk Schweizer Uniformen 1700-1850). Sehr gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 30463) 140.00 / EUR 114.80
Post. - Sustenstrasse. Meiringen - Wassen. Gadmental - Meiental.
Bern, PTT 1945. Kl.8°. 76 S. und Tafeln, 1 Panroama: H. Adrian. Panorama des Gadmen- und Meientales“, 1 gef. Karte in der Schlaufe. OLn. Bern
(Buch-Nr. 34617) 25.00 / EUR 20.50
Prospekt. - Niesen-Kulm 2367 m.ü.M. Niesen Bahn. Funiculaire. Railway. Berneroberland Schweiz ...
Zürich, Fretz (um 1925). 16 x 49 cm. Farbiger Druck nach einem Aquarell, gefaltet. Farb.ill.Falttitel. Verso mit touristischen Informationen. Bern
(Buch-Nr. 33296) 25.00 / EUR 20.50
Prospekt. - Wengernalp-Jungfrau-Bahn Berner-Oberland Schweiz.
Zollikon-Zürich, Bender (um 1940). Gef. Blatt mit farb. Illustrationen und 2 farb. Panoramen. Bern
(Buch-Nr. 33425) 25.00 / EUR 20.50
Prospekt. - Wengernalp-Jungfrau-Bahn Berner-Oberland Schweiz.
Zürich, Wolfsberg (um 1935). Gef. Blatt mit farb. Illustrationen und 2 farb. Panoramen. Bern
(Buch-Nr. 33426) 25.00 / EUR 20.50
Rodt, Eduard von. Bern im neunzehnten Jahrhundert.
Bern, Schmid & Francke 1898. Kl.4°. 4 Bl., 128 S. mit Abb., 1 gef. Illustration vom National-Fest als Frontispiz, 2 gef. Karten, 1 gef. Umrisspanorama. Ill.OLn. Etwas berieben. Eine Karte ca. 4 cm eingerissen. Bern
(Buch-Nr. 30561) 50.00 / EUR 41.00
Rubi, Christian. Taufe und Taufzettel im Bernerland.
Waber, Büchler 1968. Gr.8°. 95 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 25281) 25.00 / EUR 20.50
Rubi, Christian. Die Chroniken. In einheitlicher Schreibweise und mit Zusätzen versehen. (Im Tal von Grindelwald Bd. 6).
Grindelwald, Sutter 1985. 4°. 128 S. mit einigen Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Bern
(Buch-Nr. 30609) 30.00 / EUR 24.60
Rubi, Christian. Volkskunst am Berner Bauernhaus.
Basel 1942, SGV. 119 S. u. 51 Tafeln. OLn. (Volkstum der Schweiz Bd. 3). Bern
(Buch-Nr. 5813) 25.00 / EUR 20.50
Rubi, Christian. Volkskunst am Berner Bauernhaus.
Basel 1942, SGV. 119 S. u. 51 Tafeln. OLn. (Volkstum der Schweiz Bd. 3). Bern
(Buch-Nr. 21607) 25.00 / EUR 20.50
Schmerzer, Guido. Berner Türen und Tore.
Bern, Haupt 1980. 8°. 51 Bl. mit farb. Abb. OPp. (Jahrring 1980). 1 von 1050 Ex. Bern
(Buch-Nr. 27549) 20.00 / EUR 16.40
(Schmid, Franz). (Panorama vom Gurten, eine Stunde von Bern, beym Signal 2897 Fuss über das Meer.)
(Bern, Haller um 1835). Blatt 19 cm. Bild 18 x 234 cm. Federlithographie in 19 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Handschriftliches Schildchen auf Deckel. Ohne Titel und Verlagsangaben. Leicht fingerfleckig. Bern
(Buch-Nr. 32748) 320.00 / EUR 262.40
Schweizer, J. J. Das Faulhorn im Grindelwald. Ein Topographie- und Panorama-Gemälde, entworfen von mehreren Alpen-Freunden. Mit einem Panorama von Franz Schmid.
Bern, Jenni 1832. 8°. VIII, 56 S. und 1 gef. Panorama, Federlithographie. Blatt 19 cm, Bild 14 x 95 cm. Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Erste Ausgabe. Einband berieben. Stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 32796) 300.00 / EUR 246.00
Schynige Platte. - Führer durch den Alpengarten Schynige Platte. Alpiner Botanischer Garten.
Interlaken 1939. 8°. 36 S. und einige Tafeln. OKt. Bern
(Buch-Nr. 12127) 20.00 / EUR 16.40
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 96: Laufen. 1: 25Õ000.
Bern 1875. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 96, Section 4a: Bl. VII.). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27819) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 316: Mühlberg. 1: 25Õ000.
Bern 1870. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 316, Section 3a, Bl. XII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27899) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 319: Bern. 1: 25Õ000.
Bern 1870. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 319, Section 3d, Bl. XII). Etwas stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27900) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 319: Bern. 1: 25Õ000. Nachträge 1884.
Bern 1884. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 319, Section 3d, Bl. XII). Leicht stockfleckig. Eine Knickspur. Bern
(Buch-Nr. 27901) 40.00 / EUR 32.80
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 321: Bigenthal. 1: 25Õ000.
Bern 1870. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 321, Section 4b, Bl. XII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27902) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 322: Worb. 1: 25Õ000.
Bern 1870. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 322, Section 4c, Bl. XII). Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27903) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 323: Wyl. 1: 25Õ000.
Bern 1870. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 323, Section 4d, Bl. XII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27904) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 336: Münsingen. 1: 25Õ000.
Bern 1871. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 336, Section 8a, Bl. XII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27905) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 337: Konolfingen. 1: 25Õ000.
Bern 1871. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 337, Section 8b, Bl. XII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27906) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 352: Wattenwil. 1: 25Õ000.
Bern 1879. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 352, Section 12a, Bl. XII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27909) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 366: Boltigen. 1: 50Õ000. Revision 1878.
Bern 1879. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 366, Section 15, Bl. XII). Etwas stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27913) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 386: Flühli. 1: 25Õ000. Revision 1891.
Bern 1894. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 386, Section 6a, Bl. XIII). Bern
(Buch-Nr. 27914) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 121: Orvin. 1: 25Õ000.
Bern 1872. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 121, Section 10d, Bl. VII). Erste Ausgabe. Leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27963) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 122: Pieterlen. 1: 25Õ000.
Bern 1876. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 122, Section 11a, Bl. VII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27964) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 124: Biel. 1: 25Õ000.
Bern 1876. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 124, Section 11c, Bl. VII). Erste Ausgabe. Im Rand leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27966) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 125: Büren. 1: 25Õ000.
Bern 1876. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 125, Section 11d, Bl. VII). Erste Ausgabe. Im Rand leicht stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 27967) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 135: Twann. 1: 25Õ000.
Bern 1877. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 135, Section 14b, Bl. VII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27971) 50.00 / EUR 41.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 137: Kallnach. 1: 25Õ000.
Bern 1877. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 137, Section 14d, Bl. VII). Erste Ausgabe. Bern
(Buch-Nr. 27972) 50.00 / EUR 41.00
Simon, Will. Die Engehalbinsel,
eine ortsgeschichtliche Studie im Rahmen der frühesten Geschichte der Landschaft Bern. Bremgarten 1941, Verschönerungsverein. 4°. 66 S. mit Orig.-Holzschnitten. Farb.ill.OPgmt. Nr. 14 v. 50 Ex. der Vorzugsausgabe auf Japan. Von Will Simon signiert. Studie mit eher bibliophilem Wert. Bern
(Buch-Nr. 4867) 150.00 / EUR 123.00
Souvenir. - Panorama der Grimsel-Strasse von Meyringen bis Gletsch.
Meyringen, Brennenstuhl (um 1895). Kl.4°. 22 x 67 cm. 2 Panoramen, 17 kleine Ansichten, 1 Portrait. Zweifarbige Chromolithographie, gefaltet. In roter OHLn.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. Bern
(Buch-Nr. 33359) 180.00 / EUR 147.60
Stähli, Johs. Aussicht vom Faulhorn ins höchste Gebirg des Berner - Oberlandes. Vue depuis de Faulhorn sur les plus hautes Montagnes de lÕOberland Bernois.
(Bern, Burgdorfer 1816). Blatt 22,5 cm. Bild 14 x 50 cm. Radierung, 1mal gefaltet. (Beilage Nr. 9 zum Atlasband von Wyss, J. R. Reise in das Berner Oberland.) Bern
(Buch-Nr. 32917) 120.00 / EUR 98.40
Station Thermal de Weissenbourg. Simmenthal - Oberland Bernois Suisse. 890 mètres ... 300 lits. Saison du 15 Mai au 1er Octobre. Directeur F. Eggimann.
Davos (um 1909). 8°quer. 32 S. mit Abb. OKt. Bern
(Buch-Nr. 30406) 35.00 / EUR 28.70
Stettler, Karl. Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede.
Bern, Frutigland-Verlag 1985 (Textlich unveränderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887). 8°. VIII, 542 S. mit einigen Illustrationen. OLn. OU. Bern
(Buch-Nr. 20880) 45.00 / EUR 36.90
Stettler, Michael. Mein altes Bern.
Bern, Stämpfli 1953. Gr.8°. 45 S. und Tafeln. OBrosch. Bern
(Buch-Nr. 14075) 20.00 / EUR 16.40
Strasser, Gottfried. In Grindelwald den Gletschern by. Gedichte. 3. Auflage.
Interlaken, Schlaefli o.J. Gr.8°. 61 S. mit einigen Ill. OPp. Bern
(Buch-Nr. 16735) 20.00 / EUR 16.40
Strasser, Gottfried. Das Berner Oberland.
München, Bruckmann 1899. 8°. 78 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, 1 gef. Panorama. Ill.OKt. (BruckmannÕs illustrierte Reiseführer 13-15). Rücken mit kleiner Fehlstelle. Hinterer Umschlag im Gelenk bis zur Hälfte eingerissen. Wenige Seiten mit Eckabrissen. Die ersten Seiten mit Knickspur. Bern
(Buch-Nr. 33635) 45.00 / EUR 36.90
Studer, G. Panorama vom Mattwaldhorn (auf der eidgen. Karte Simmelihorn genannt) 1840. Hrsg. v. d. Sekt. Bern SAC.
Bern, Kümmerly & Frey 1963. 19,5 x 230 cm. Farbiger Druck, gefaltet. Faksimile des Originals von 1840. Bern
(Buch-Nr. 28655) 30.00 / EUR 24.60
(Studer, G.) Panorama vom Stockhorn.
Bern, Kümmerly & Frey (1954). Blatt 19 cm., Bild 18 x 147 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. Orig.-Blatttitel. Reproduktion der Panoramazeichnung von 1829, mit neuer Nomenklatur. Bern
(Buch-Nr. 32813) 60.00 / EUR 49.20
von Erlach, Hans Ulrich. 800 Jahre Berner von Erlach. Die Geschichte einer Familie.
Bern, Benteli 1989. 4°. 733 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Stempel auf Vorsatz. Bern
(Buch-Nr. 33126) 75.00 / EUR 61.50
von Tavel, Rudolf. Bern. Seinen Besuchern geschildert. Mit 20 Federzeichnungen von Wilh. Ritter.
Zürich, Orell Füssli (1914). 8°. 128 S., 1 gef. Karte. Farb.ill.OKt. (Orell FüssliÕs Wanderbilder No. 355/358). Erste Ausgabe. WG 15. Bern
(Buch-Nr. 33484) 25.00 / EUR 20.50
Walchner, Kasimir. Die Allemannischen Brüder. Oder Ueber Ulrich Gehring von Konstanz und Johann von Stein.
Freiburg, Wangler 1824. 8°. 59 S. Interimsbroschur. Name auf Innendeckel, Name auf Titel mit Tip-Ex gelöscht. Etwas stockfleckig. Bern
(Buch-Nr. 28942) 80.00 / EUR 65.60
|