|
BASEL
Amiet, J. Die Staatsherrschaft über die Kirche in der Diöcese Basel, und die Freiheiten und Rechte der Eidgenossen in Kirchensachen.
Solothurn, Schwendimann 1873. Gr.8°. 96 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Etwas eselohrig. Basel
(Buch-Nr. 17666) 25.00 / EUR 20.50
Barth, Paul. Basler Bilder und Skizzen aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. 93. Neujahrsblatt herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1915.
Basel, Helbing & Lichtenhahn (1914). 4°. 57 S. mit zahlr. Abb. und einer doppelblattgrossen Tafel “Malerischer Plan Stadt BaselÓ. OKt. Widmung auf Titelblatt. Basel
(Buch-Nr. 19646) 20.00 / EUR 16.40
Basel. - Denkschrift zur Erinnerung an die vor 2000 Jahren erfolgte Gründung der Colonia Raurica 44 v. Chr. - 1957 n. Chr.
Olten, Graf 1957. Gr.4°. XII, 331 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. mit Baslerstab auf Seide. Mit Widmung an Ed. Imhof auf Vorsatz. Basel
(Buch-Nr. 16287) 30.00 / EUR 24.60
Basel. - Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel. Erste Heft.
Basel, Schweighauser 1854. 8°. 463 S., 3 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Titelblatt. Mit Beiträgen von C. F. Schoenbein. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 23883) 75.00 / EUR 61.50
Basel. - Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel. Zweiter Theil 1.-4. Heft.
Basel, Schweighauser 1860. 8°. 572 S., 5 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Stempel auf Titelblatt. Mit Beiträgen von C. F. Schoenbein. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 23884) 75.00 / EUR 61.50
Basel. - Neujahrs-Blatt für Basels Jugend herausgegeben von der Gesellschaft zu Beförderung des Guten und Gemeinnützigen Hefte 11-20. 1831-1842. 10 Hefte in einem Band. (1833 und 1834 erschien kein Heft).
Basel, Haas 1831-42. Kl.4°. 10 Hefte in 1 Band. Mit 9 (von 10) teils lithogr. teils gest. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Stärker berieben. Kopfkapital eingerissen. Basel
(Buch-Nr. 27956) 100.00 / EUR 82.00
Basel. - Urkunde betreffend die Stiftung und die Freyheiten der Universität Basel.
(Basel), o. Drucker 1801. 4°. 70 S. Ungebunden. Unaufgeschnitten. Interessantes Dokument der Helvetik. Basel kämpfte gegen die drohende Aufhebung oder Verlegung der Universität nach Bern. Barth 27722. Basel
(Buch-Nr. 29149) 90.00 / EUR 73.80
Basel. - Neujahrsblatt für Basels Jugend ... Nr. 45, 44, 42, 52, 54, 55, 51, 56, 57, 58.
Basel, Bahnmaier 1867. 4°. 10 Hefte in der obigen Reihenfolge gebunden, mit 8 lith. Tafen und einer gef. Reproduktion der Merian-Stadtansicht. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Gering stockfleckig. Leicht berieben. Basel
(Buch-Nr. 30418) 100.00 / EUR 82.00
Basler Kunstverein. - Blätter zur Erinnerung an die Basler Ausstellung 1885.
Basel, Birkhäuser (1885). Gr.folio. 3 Bl., 20 Lichtdrucktafeln lose in HLn.-Mappe d.Zt. ohne Beschriftung. Mappe berieben und beschabt. Titelblatt angerändert. Basel
(Buch-Nr. 30155) 50.00 / EUR 41.00
Becker, Friedrich. J. P. Hebel. Festgabe zu seinem hundertsten Geburtstage. Briefe Hebels an Freunde und Freundinnen; dichterische Grüsse an sein Andenken; über die Basler Mundart; Basler Helgen. Zweite, wohlfeile Ausgabe.
Basel, Bahnmaier 1862. Gr.8°. XVI, 350 S. und 7 (6 gef.) lithogr. Tafeln mit Ansichten von Basel nach Em. Büchel, gestochen von Nep. Echtle. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Stockfleckig. Ex Libris. Basel
(Buch-Nr. 29482) 240.00 / EUR 196.80
Blasius. Kleine Stadtmusik. Mit Bildern von Max Sulzbachner.
Basel, Schwabe 1951. 8°. 70 S. OPp. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29960) 25.00 / EUR 20.50
Blum, E., Th. Nüesch. Basel, einst und jetzt. Eine kultur-historische Heimatkunde der Stadt Basel in Bildern.
Basel, Krüsi 1911. Gr.4°. 2 Bl., 1 farb. Stadtplan, 100 S. mit zahlr. Abb. u. 12 farb. lith. Tafeln mit Ansichten von Basel, 1 gef. faks. Stadtansicht von Merian in der Schlaufe. Farb.ill.OLn. Einband leicht fleckig. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 33827) 100.00 / EUR 82.00
Bonjour, Edgar, Albert Bruckner. Basel und die Eidgenossen. Geschichte ihrer Beziehung zur Erinnerung an Basels Eintritt in den Schweizerbund, 1501.
Basel, Birkhäuser 1951. Gr.8°. 384 S. und Tafeln. OLn. Basel
(Buch-Nr. 33954) 25.00 / EUR 20.50
Burckhardt-Wertemann, Daniel. Matthäus Merian 1593-1650.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1951. Gr.4°. 55 S. mit Abb., 1 Tafel. OBrosch. (129. Neujahrsblatt). Basel
(Buch-Nr. 21930) 25.00 / EUR 20.50
Burckhardt-Werthemann, Daniel. Häuser und Gestalten aus Basels Vergangenheit.
Basel, Frobenius 1925. 4°. 195 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Basel
(Buch-Nr. 29976) 35.00 / EUR 28.70
Burckhardt, Achilles. Hans Holbein.
Basel, Baur 1885. 4°. 55 S., 1 Tafel. OBrosch. (64. Neujahrsblatt ... 1886). Berieben. Basel
(Buch-Nr. 18985) 25.00 / EUR 20.50
Burckhardt, Achilles. Christian Wurstisen. Vortrag gehalten beim fünfzigjährigen Jubiläum der Historischen und Antiquarischen Gesellschaft zu Basel den 16. Sept. 1886.
(Basel) 1886. 8°. 42 S. OBrosch. Widmung vom Verfasser auf Umschlag. Umschlag stockfleckig. Bibl.-Stempel verso Titelblatt. Basel
(Buch-Nr. 34493) 35.00 / EUR 28.70
Burckhardt, Albert, Rudolf Wackernagel. Basler Jahrbuch 1888.
Basel, Detloff 1888. 8°. 299 S., 1 gef. Plan. OHLn. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 24754) 25.00 / EUR 20.50
Burckhardt, August. Basler in fremden Diensten. 95. Neujahrsblatt herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1917.
Basel, Helbing & Lichtenhahn (1916). 4°. 57 S. und eine Tafel “Joh.-Rudolf Faesch als Offizier in brandenburgischen Diensten (1695 - 1699). OKt. Etwas berieben. Basel
(Buch-Nr. 19647) 25.00 / EUR 20.50
Burckhardt, Jacob. Die Gegenreformation in den ehemaligen Vogteien Zwingen, Pfeffingen und Birseck des untern Bisthums Basel am Ende des sechszehnten Jahrhunderts. Aus den Akten dargestellt.
Basel, Schweighauser 1855. Gr.8°. VII, 200 S. Moderne Pp. mit goldgepr. Rückenschildchen. Der Orig.-Umschlag ist eingebunden. Erste Ausgabe. Barth 1819. Etwas stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29213) 80.00 / EUR 65.60
Buschber, Annettli. Der Tobias und s Myggi z Basel. E Basler Helgebuech no der Natur zaichnet.
Riehen 1970, Schudel. Gr.4°quer. ca. 60 S. mit Illustrationen. OPp. Basel
(Buch-Nr. 7798) 25.00 / EUR 20.50
Buxtorf-Falkeisen. Baslerische Stadt- und Landgeschichten aus dem Siebzehnten Jahrhundert. 2 Hefte in einem Band.
Basel, Schweighauser 1872-75. Gr.8°. XII, 164 S., IV, 135 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Erste Ausgabe. Minim berieben. Basel
(Buch-Nr. 17200) 100.00 / EUR 82.00
CIBA (Hrsg.) Herkunft und Gestalt der Industriellen Chemie in Basel. Herausgegeben von der CIBA aus Anlass ihres 75jährigen Bestehens als Aktiengesellschaft.
Olten u. Lausanne, Graf 1959. Gr.4°. 233 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OHPgmt. in Schuber. Mit einer Widmung der CIBA AG auf 2. Vorsatzblatt. Basel
(Buch-Nr. 19074) 25.00 / EUR 20.50
Das Bürgerhaus in der Schweiz. La maison bourgeoise en Suisse. 22. Band. Kanton Basel-Stadt (2. Teil).
Zürich, Orell Füssli 1930. Gr.4°. LXVII, 151 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 26195) 90.00 / EUR 73.80
Degen, Peter, H. Albrecht, S. Jacomet, B. Kaufmann, J. Tauber. Die Grottenburg Riedfluh, Eptingen BL. Bericht über die Ausgrabungen 1981 - 1983. 1. Band (von 2)
Olten 1988, Walter. 4°. 168 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Bd. 14). Basel
(Buch-Nr. 20941) 20.00 / EUR 16.40
Der Basler Bote, (sonst der Hinkende Bott genannt) auf das Jahr 1829.
Basel, Jak. Heinr. von Mechel. Gr.8°. Mit dem gefalteten „Fastnachts Umzug zu Rheinfelden im Jahr 1828“. OBrosch. Etwas stockfleckig, Umschlag fleckig. Basel
(Buch-Nr. 7874) 90.00 / EUR 73.80
Die Verfolgung der kath. Kirche im Bisthum Basel. Zustimmungsadresse der schweizerischen Bischöfe an den Hochwst. Herrn Eugen Lachat Bischof von Basel.
Solothurn, Schwendimann 1872. 8°. 43 S. OBrosch. Ex Libris-Stempel. Basel
(Buch-Nr. 18213) 25.00 / EUR 20.50
Dürrenberger-Senn, Fritz. Panorama vom Passwang 1204 m ü. M. auf Jura (ohne Nordansicht), Mittelland und Alpen ... 3. Auflage, bearbeitet von Paul Suter ...
Basel, Bider 1983. 15,5 x 164 cm., gefaltet. In OKt.-Mäppchen. Basel
(Buch-Nr. 32761) 30.00 / EUR 24.60
Dürrenberger, Fritz. Panorama vom Gempenturm auf der Schartenflue 759 m.ü.M. (+ Turmhöhe 25 m) auf Jura und Alpen. Nach der Natur gezeichnet von Fritz Dürrenberg, Basel 1920. Erste gedruckte Auflage, bearbeitet von Adolf & Paul Suter ...
Liestal, Grauwiller 1979. Blatt 15,5 cm, Bild 7 x 145 cm. Farbiger Druck, gefaltet in OKt.-Mäppchen. Basel
(Buch-Nr. 32653) 25.00 / EUR 20.50
Eppens, Hans. Baukultur im alten Basel. Unter den Auspizien der öffentlichen Basler Denkmalpflege herausgegeben. 3. erw. Auflage.
Basel, Frobenius (um 1945). 4°. XXIX, 214 S. Tafelabb. OLn. Basel
(Buch-Nr. 33895) 25.00 / EUR 20.50
Fasnachts-Comité. DÕBasler Fasnacht.
Basel, Editions-Comité 1946. 4°. 170 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OHLn. Basel
(Buch-Nr. 33888) 45.00 / EUR 36.90
Festschrift. - Herrn Dr. Fritz Sarasin zur Vollendung des siebenzigsten Lebensjahres am 3. Dezember 1929 gewidmet.
Basel, Georg 1929. Gr.8°. 625 S. und 3 Portraitafeln, 23 Tafeln, 93 Textfiguren und 1 gef. Karte. OBrosch. (Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel. Band XL, 1928-29. 2. Teil). Basel
(Buch-Nr. 28930) 65.00 / EUR 53.30
Firmenschrift. - 50 Jahre Metallwerke Dornach 1895-1945.
Dornach 1949. Gr.4°. 249 S. mit zahlr. Ill. und Abb. u. Tafeln. OHPgmt. StaV. Bibl.-Schildchen auf Vorderdeckel. Basel
(Buch-Nr. 10386) 35.00 / EUR 28.70
Frey, Hans. Basel während der Helvetik (1798 - 1803).
Basel, Wassermann 1877. 4°. 47 S., 1 Tafel. OBrosch. (55. Neujahrsblatt ... Gesellschaft zur Beförderung ... Gemeinnützigen 1877). Etwas stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 28204) 30.00 / EUR 24.60
Fürstenberger, M., E. Ritter. 500 Jahre Basler Messe.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1971. 4°. 178 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Basel
(Buch-Nr. 21931) 30.00 / EUR 24.60
Gauss, Julia, Alfred Stoecklin. Bürgermeister Wettstein. Der Mann. Das Werk. Die Zeit.
Basel, Schwabe 1953. Gr.8°. 555 S. und Tafeln. OLn. OU. Basel
(Buch-Nr. 17190) 25.00 / EUR 20.50
Grieder, Fritz. Die Beziehungen zwischen den beiden Halbkantonen Basel seit deren Trennung.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1952. 4°. 78 S., 1 Tafel. OKt. (130. Neujahrsblatt). Basel
(Buch-Nr. 29853) 25.00 / EUR 20.50
Hänggi, Alexandra, Martina Rutschmann u.a. Hotel Krafft - Geschichte und Geschichten.
Basel, Krafft 2005. Gr.8°. 112 S. mit zahlr. Abb. OPp. OKunstLdr. Sehr gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 34648) 25.00 / EUR 20.50
Hagenbach, Annie. Basel im Bilde seiner Maler.
Basel, Wepf 1939. 4°. 32 S. und 65 Tafeln. OLn. Basel
(Buch-Nr. 22149) 25.00 / EUR 20.50
Hagenbach, K. R. Gedichte. Zweite Auflage. 2 Bändchen in 1 Band.
Basel, Schweighauser 1863. 8°. VIII, 326 S. VII, 411 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar der Gedichte des Basler Theologen. Basel
(Buch-Nr. 29168) 45.00 / EUR 36.90
Hamel, Hanspeter. Der beredte Baselbieter. Rhetorik und Rhetorsisches aus dem 19. Jahrhundert. Eine Blüten-Lese.
Liestal 1982. 8°. 155 S. OKt. OU. Widmung verso Vorsatzblatt. Basel
(Buch-Nr. 21245) 30.00 / EUR 24.60
Heyer, Hans-Rudolf. Der Dom zu Arlesheim.
Arlesheim 1981. 4°. 103 S. mit zahlr. Abb. OPp. Basel
(Buch-Nr. 21512) 25.00 / EUR 20.50
Hoffmann, Georg. Fernsicht vom St. Chrischona-Berg bei Basel in die nördlichen Jura-Gegenden und die Hoch-Alpen der Schweiz.
Basel, Erasmushaus der Bücher 1987 (Nachdruck der Ausgabe Basel 1845). Blatt 15 x 168 cm mit 9 x 155 cm Panorama und 4 x 155 cm Nebenpanoramen, 2 kleine Ansichten, 15 S. Erläuterungen. Lose in OKt.-Mappe. basel
(Buch-Nr. 33281) 30.00 / EUR 24.60
Jenny, Ernst. Theodor Meyer-Merian. Ein Basler Literatur- und Kulturbild aus dem 19. Jahrhundert. 98. Neujahrsblatt herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1920.
Basel, Helbing & Lichtenhahn (1919). 4°. 66 S. und 1 Portrait. OKt. Etwas berieben. Umschlag fleckig. Basel
(Buch-Nr. 19648) 20.00 / EUR 16.40
Kalender. - Des Basler Hinkenden Boten neuer Haus- und Wirthschaftskalender ... 1847.
Basel, Schweighauser (1847). Gr.8°. ca. 70 S. mit Holzschnitten. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. Enthält u.a. den doppelblattgr. Holzschnitt „Ein spanisches Stiergefecht in Madrid“. Basel
(Buch-Nr. 14089) 70.00 / EUR 57.40
Kalender. - Des Basler Hinkenden Boten neuer Haus- und Wirthschaftskalender ... 1850.
Basel, Schweighauser (1850). Gr.8°. ca. 70 S. mit Holzschnitten. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Enthält u.a. den doppelblattgr. Holzschnitt „Wegnahme zweier dänischen Kriegsschiffe bei Eckernförde“. Basel
(Buch-Nr. 14090) 50.00 / EUR 41.00
Kalender. - Des Basler Hinkenden Boten neuer Haus- und Wirthschaftskalender ... 1859.
Basel, Schweighauser (1859). Gr.8°. ca. 70 S. mit Holzstichen. OBrosch. Übliche Gebrauchsspuren. Basel
(Buch-Nr. 14091) 30.00 / EUR 24.60
Kaufmann, Rudolf. Die künstlerische Kultur von Basel. Die Blütezeit.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1941. 4°. 51 S. mit Abb. OKt. (119. Neujahrsblatt). Basel
(Buch-Nr. 18984) 20.00 / EUR 16.40
Kaumann, Rudolf. Die bauliche Entwicklung der Stadt Basel. Die Altstadt Gross-Basel & Klein-Basel, Vorstädte, heutige Stadt. 2 Hefte.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1948-1949. 4°. 72 S., 120 S. mit Abb. OKt. (126. & 127. Neujahrsblatt). Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29855) 50.00 / EUR 41.00
Klaus, Fritz. Basel-Landschaft in historischen Dokumenten. 1. Teil (von 3): Die Gründungszeit 1798-1848.
Liestal 1982. 8°. 310 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland Band 20). Grössere Widmung auf Vorsatz. Basel
(Buch-Nr. 21290) 40.00 / EUR 32.80
Klaus, Fritz. Heimatkunde von Liestal.
Liestal 1970. 8°. 382 S. mit zahlr. Abb. OLn. Basel
(Buch-Nr. 26196) 25.00 / EUR 20.50
Klaus, Fritz. Baselland zwischen Strom und Berg.
Genf (1959), Générales. 4°. 226 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Basel
(Buch-Nr. 29027) 25.00 / EUR 20.50
Kölner, Paul. Geschichte der Spinnwetternzunft zu Basel und ihrer Handwerke. Neudruck mit Personenergänzungen.
Basel, Wepf 1970. 4°. XI, 284 S. mit Abb. OLn. Sehr gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29856) 50.00 / EUR 41.00
Kunstdenkmäler - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Liestal. Bd. 2: Die Kunstdenkmälder des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1974. 4°. XII, 448 S. mit 390 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4030) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Arlesheim. Bd. 1: Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1969. 4°. XII, 468 S. mit 497 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4064) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Arlesheim. Bd. 1: Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1969. 4°. XII, 468 S. mit 497 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 15139) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Liestal. Bd. 2: Die Kunstdenkmälder des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1974. 4°. XII, 448 S. mit 390 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 15141) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Maurer, Franois. Die Kirchen, Klöster und Kapellen. 2. Teil: St. Katharina bis St. Niklaus. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt.
Basel, Birkhäuser 1961. 4°. XII, 396 S. mit 448 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4040) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler - Maurer, Franois. Die Kirchen, Klöster und Kapellen. Dritter Teil: St. Peter bis Ulrichskirche. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt.
Basel, Birkhäuser 1966. 4°. XI, 479 S. mit 544 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4057) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler - Maurer, Franois. Die Kirchen, Klöster und Kapellen. 2. Teil: St. Katharina bis St. Niklaus. Bd. 4: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt.
Basel, Birkhäuser 1961. 4°. XII, 396 S. mit 448 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 15145) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler - Maurer, Franois. Die Kirchen, Klöster und Kapellen. Dritter Teil: St. Peter bis Ulrichskirche. Bd. 5: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt.
Basel, Birkhäuser 1966. 4°. XI, 479 S. mit 544 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Name auf Vorsatz. Basel
(Buch-Nr. 15146) 20.00 / EUR 16.40
Kunstdenkmäler. - Baer, C. H. Basel-Stadt. Vorgeschichtliche, römische und fränkische Zeit; Geschichte und Stadtbild; Befestigungen, Areal und Rheinbrücke; Rathaus und Staatsarchiv. Bd 1.
Basel, Birkhäuser 1971 (Nachdruck der Ausgabe 1932). 4°. XIV, 776 S. mit 722 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4020) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler. - Baer, C. H. Basel-Stadt. Vorgeschichtliche, römische und fränkische Zeit; Geschichte und Stadtbild; Befestigungen, Areal und Rheinbrücke; Rathaus und Staatsarchiv. Bd 1.
Basel, Birkhäuser 1971 (Nachdruck der Ausgabe 1932). 4°. XIV, 776 S. mit 722 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 25073) 30.00 / EUR 24.60
Kunstdenkmäler. - Baer, C. H. Basel-Stadt. Vorgeschichtliche, römische und fränkische Zeit; Geschichte und Stadtbild; Befestigungen, Areal und Rheinbrücke; Rathaus und Staatsarchiv. Bd 1.
Basel, Birkhäuser 1932. 4°. XIV, 711 S. mit 40 Tafeln und 478 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Kleiner Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 27138) 40.00 / EUR 32.80
Kunstdenkmäler. - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Sissach. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XII, 438 S. mit 331 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 4019) 25.00 / EUR 20.50
Kunstdenkmäler. - Heyer, Hans-Rudolf. Der Bezirk Sissach. Bd. 3: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft.
Basel, Birkhäuser 1986. 4°. XII, 438 S. mit 331 Abb. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 15142) 20.00 / EUR 16.40
Ladner, Pascal. Das St.-Albankloster in Basel und die burgundische Tradition in der Cluniazenserprovinz Alemannia.
Basel und Stuttgart, von Helbing & Lichtenhahn, 1960. 8°. 126 S. OKt. (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft Bd. 80.) Basel
(Buch-Nr. 29859) 30.00 / EUR 24.60
Landolt, Hanspeter, Hans Trümpy. Vogel Gryff. 35 Zeichnungen von Hans Fischer (fis).
Basel, Basilius Presse 1965. Gr.4°quadr. 53 S. mit 35 mont. Illustrationen und 2 Brieffaksimile. Lose in OPp.-Kassette. Kassette leicht berieben. Basel
(Buch-Nr. 34091) 120.00 / EUR 98.40
Meier, A. Basler Erzgräber, Bergwerksbesitzer und Eisenhändler.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1965. Gr.8°. 112 S. und Tafeln. OKt. (143. Neujahrsblatt Ges. z. Beförderung d. Guten und Gemeinnützigen). Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29071) 25.00 / EUR 20.50
Meier, Eugen A. Das süsse Basel. Ein Breviarium der “süssen KunstÓ im alten Basel mit 414 Gutzi- und Süssspeisenrezepten aus sechs Jahrhunderten und zwölf Dutzend schwärmerischen Lebkuchensprüchen.
Basel, Birkhäuser 1973. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. Ill.OPp. Basel
(Buch-Nr. 20601) 30.00 / EUR 24.60
Meier, Eugen A. Basel in der guten alten Zeit. Von den Anfängen der Photographie (um 1856) bis zum Ersten Weltkrieg.
Basel, Birkhäuser 1972. 4°. 288 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Widmung auf Vortitel. Basel
(Buch-Nr. 33889) 25.00 / EUR 20.50
Müller, Lony, Lislot Siebenmann (Hrsg.). C. A. Müller (1903 - 1974). Zeichnungen ausgewählt aus seinem Skizzenbüchern. Begleittext Hans Adolf Vögelin.
Basel, Wepf & Co. 1984. 187 S. OPp. Basel
(Buch-Nr. 20596) 20.00 / EUR 16.40
Pee, Fridolin und Peter. E Baseldytsch-Sammlig. Ygruumt in zwelf Fächli und in e Vytryne. Mit Helge vom Ferdi Afflerbach. Zwaiti Ufflaag.
Basel, Schwabe 1965. 8°. 274 S. OPp. Etwas berieben. Basel
(Buch-Nr. 29961) 25.00 / EUR 20.50
Platz, Hans-Peter, Peter Gartmann. Der Baslerstab.
Basel, Birkhäuser 1996. Gr.8°. 128 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Basel
(Buch-Nr. 33955) 25.00 / EUR 20.50
Räber, Hans. Under dr Larve. Ainezwanzig ärnschti Basilisgge-Geschichte.
Riehen, Schudel 1970. 8°. 183 S. OKt. Sehr gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 27246) 25.00 / EUR 20.50
Ramus, Petrus. Basilea. Eine Rede an die Stadt Basel aus dem Jahre 1570. Lateinisch und deutsch. Übersetzt und eingeleitet von Hans Fleig.
Basel, Basilisk 1944. Gr.8°. 75 S. mit Abb. OPp. OU. Umschlag gebräunt. Die ersten und letzten 2-3 Blätter etwas stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29623) 25.00 / EUR 20.50
Reichlin, August. Die Brotversorgung der Stadt Basel mit besonderer Berücksichtigung des Bäckergewerbes. 2 Teile in 1 Band.
Aarau, Sauerländer 1912. Gr.8°. VII, 99 S. und 1 gef. Tabelle, 142 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen. (Basler Staatswisschenschaftliche Studien II. Reihe Heft 1 und 2). Bibl.-Ex Libris u -Stempel auf Vorsatz bzw. Titelblatt. Sauberes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 28927) 90.00 / EUR 73.80
Roth, Carl. Die Burgen und Schlösser der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft. I. Teil.
Basel, Birkhäuser 1932. 4°. 116 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Im OPp.-Umschlag. (Burgen und Schlösser der Schweiz Lieferung 4a). Basel
(Buch-Nr. 22164) 45.00 / EUR 36.90
Roth, Paul. Die Strassennamen der Stadt Basel mit 20 Federzeichnungen von Jürg Keller.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1959. 8°. 118 S. OPp. Basel
(Buch-Nr. 29959) 30.00 / EUR 24.60
Schanzlin, Hans Peter. Basels private Musikpflege im 19. Jahrhundert.
Basel, Helbing & Lichtenhahn, 1961. 8°. 58 S. und einigen Tafeln. OKt. (139. Neujahrsblatt). Basel
(Buch-Nr. 29860) 30.00 / EUR 24.60
Schlumberger-Vischer, E. Aus den Zeiten der Basler Revolution von 1798. Briefe und Tagebuchblätter zweier baslerischer Staatsmänner. Mit dem Porträts von Oberstzunftmeister Peter Ochs und Ratsherr Peter Vischer.
Frauenfeld, Huber 1906. 4°. 84 S., 2 Bl. und 2 gest. Porträttafeln. OKt. Teils leicht stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29801) 30.00 / EUR 24.60
Schmid-Ruosch, Peter. Panorama vom Kirchturm auf St. Chrischona.
Basel, Bider 1986. 23 x 330 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet. In OKt.-Mappe. Basel
(Buch-Nr. 32607) 40.00 / EUR 32.80
Schmid-Ruosch, Peter. Panorama von der Hohen Winde 1204 m.ü.M. Nord- und Alpensicht.
Basel, Bider 1984. 2-teiliges Panorama. 24 x 200 cm, 24 x 180 cm. s/w., gefaltet. In OKt.-Mappe. Basel
(Buch-Nr. 32633) 45.00 / EUR 36.90
Schmid-Ruosch, Peter. Panorama von der Belchenflue 1098,9 m.ü.M.
Basel, Bider 1982. 2 Bl. und Panorama 25 x 260 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet. In OPp.-Mappe. Sehr gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 32652) 30.00 / EUR 24.60
Schmid-Ruosch, Peter. Panorama von der Belchenflue 1098,9 m.ü.M.
Basel, Bider 1982. 2 Bl. und Panorama 25 x 260 cm. Einfarbiger Druck, gefaltet. OBrosch. Rücken hinterlegt. Basel
(Buch-Nr. 32655) 25.00 / EUR 20.50
Schmid-Ruosch, Peter. Panorama von der Hohen Winde 1204 m.ü.M. Nordsicht.
Basel, Bider 1984. 2-teiliges Panorama. 24 x 200 cm. Gefalteter Druck. In Orig.-Umschlag. Basel
(Buch-Nr. 33299) 25.00 / EUR 20.50
(Schneller, Josephus). Die Bischöfe von Basel. Ein chronologischer Nekrolog.
Zug, Beat Joseph Blunschi 1830. 8°. VI, 122 S. Orig.-Brosch. Erste und einzige Ausgabe. Buchblock gebrochen. Eselsohrig. Stockfleckig. Bibl.-Stempel. Basel
(Buch-Nr. 29590) 120.00 / EUR 98.40
Schoellkopf, Niggi u.a. Vogel Gryff.
Basel, Birkhäuser 1971. 4°. 80 S. mit zahlr. Abb., Notenblatt, 1 Schallplatte und 3 ganzseitige farb. Abb. in der Beilage. OPp. Von Niggi Schoellkopf signiert. Basel
(Buch-Nr. 20629) 25.00 / EUR 20.50
Schoellkopf, Niggi u.a. Vogel Gryff.
Basel, Birkhäuser 1971. 4°. 80 S. mit zahlr. Abb., Notenblatt und 1 Schallplatte in der Beilage. OPp. Basel
(Buch-Nr. 20671) 25.00 / EUR 20.50
Schopf-Preiswerk, Ernst. Die Basler Familie Preiswerk.
Basel, Reinhardt 1952. Gr.8°. VII, 324 S. und 48 Tafeln, III Stammtafeln. OLn. Basel
(Buch-Nr. 17166) 70.00 / EUR 57.40
Schwarz, Ferdinand. Isaak Iselins Jugend- und Bildungsjahre. 101. Neujahrsblatt herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1923.
Basel, Helbing & Lichtenhahn (1922). 4°. 52 S. und 1 Portrait. OKt. Basel
(Buch-Nr. 19649) 20.00 / EUR 16.40
Seiler, Jakob. Panorama vom Humbel 936 M.
Basel, Max Bider (1984).. Beidseitig bedrucktes Blatt. Blatt 19 cm. Bild 13 x 61 cm und 13 x 61 cm. Zweifarbig gedruckt, gefaltet in Farb.ill.OKt. Rückendeckel mit farb. Karte. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1936. Basel
(Buch-Nr. 33389) 30.00 / EUR 24.60
Speiser, William, A. Braun, Fritz Grieder. Bilder zur Basler Geschichte. Mit 100 Illustrationen.
Basel, Gaiser 1939. Gr.8°. 95 S. mit 100 Abb. OLn. Basel
(Buch-Nr. 33959) 25.00 / EUR 20.50
Spreng, J. Jakob. Abhandlungen von dem Ursprunge und Altertum der mehrern und mindern Stadt Basel wie auch raurachischen und baselischen Kirche. Teil 1-2 (von 3) in einem Band.
Basel, Eckstein 1756. 4 °. 3 Bl., 38 S., 179 S., XII, 1 Bl. Verbesserungen. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Unbeschnitten. Etwas stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29128) 100.00 / EUR 82.00
Spreng, J. Jakob. Abhandlungen von dem Ursprunge und Altertum der mehrern und mindern Stadt Basel wie auch raurachischen und baselischen Kirche. 3 Teile in 1 Band.
Basel, Eckstein 1756. 4 °. 3 Bl., 38 S., 179 S., 72 S., XII. Interimspappe d.Zt. ohne Beschriftung. Sauberes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29129) 200.00 / EUR 164.00
Streuber, Wilh. Theod. Basler Taschenbuch auf das Jahr 1858. Neunter Jahrgang.
Basel, Schweighauser 1858. 12°. XXXVIII, 152 S. Mit 1 Titelportrait. OPp. Gering berieben. Teils stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29010) 35.00 / EUR 28.70
Streuber, Wilh. Theod. Basler Taschenbuch auf das Jahr 1857. Achter Jahrgang.
Basel, Schweighauser 1857. 12°. 225 S., 1 Bl. Mit 1 Titelportrait. OPp. Leicht berieben. Teils stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29011) 35.00 / EUR 28.70
Streuber, Wilh. Theod. Basler Taschenbuch auf das Jahr 1853. Vierter Jahrgang.
Basel, Schweighauser 1853. 12°. VIII, 207 S. und 3 lith. Tafeln. OPp. Leicht berieben. Stockfleckig. Ex Libris. Basel
(Buch-Nr. 29012) 45.00 / EUR 36.90
Streuber, Wilh. Theod. Basler Taschenbuch auf das Jahr 1854 und 1855. Fünfter und sechster Jahrgang.
Basel, Schweighauser 1855. 12°. VIII, 219 S. und 1 Portraittafel. OPp. Etwas stockfleckig. Es fehlt die gef. Tafel. Basel
(Buch-Nr. 29013) 25.00 / EUR 20.50
Streuber, Wilh. Theod. Basler Taschenbuch auf das Jahr 1852. Dritter Jahrgang.
Basel, Schweighauser 1852. 12°. VI, 1 Bl., 267 S. u. 2 Portraittafeln. OPp. Teils etwas stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 29015) 40.00 / EUR 32.80
Sütterlin, G. Heimatkunde des Dorfes und Pfarrei Arlesheim verfasst ... 1904. Mit Nachträgen bis 1907.
Arlesheim, Schmidt 1910. 8°. 295 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Gering stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 27707) 90.00 / EUR 73.80
Suter, Paul, Eduard Strübin (Hrsg.) Baselbieter Sagen. 2. Auflage.
Liestal 1981. 409 S. mit Federzeichnungen von Willy Stäheli. OLn. OU. (Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland Band 14). Datum auf Vortitel. Basel
(Buch-Nr. 20878) 30.00 / EUR 24.60
Suter, R. Heimeliges Basel. Originalholzschnitte von A. Hagmann.
Basel, Bopp (um 1940). Folio. 18 Bl. mit 15 Orig.-Holzschnitten. OKt. OU. Basel
(Buch-Nr. 33828) 45.00 / EUR 36.90
Suter, Rudolf. Alte Basler Glasmalkunst. Vitraux bâlois de l’époque de la Renaissance.
Basel (um 1960), SCA. 4°. 2 Bl., 10 doppelblätter mit 10 farb. Abb. Lose in OHKunstLdr.-Mappe. Basel
(Buch-Nr. 10651) 25.00 / EUR 20.50
Suter, Rudolf. Basel. Mosaik einer Stadt. Photographien von Roger Bimpage.
Gen, Ed. Générales 1957. 4°. 208 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. (Städte und Landschaften der Schweiz). Basel
(Buch-Nr. 21500) 30.00 / EUR 24.60
Suter, Rudolf. Baseldeutsch-Grammatik.
Basel, Merian 1976. 8°. 252 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29852) 30.00 / EUR 24.60
Vom Glopfgaischt (Robert B. Christ). Der Glopfgaischt goth um...
Basel, Pharos/Schwabe 1964. 8°. 103 S., 1 Schallplatte. Farb.ill.OKt. (Basler Schriften 9). Nr. 36 von 150 sign. Exemplaren. Mit „Glopfgaischt“ signiert. Basel
(Buch-Nr. 29849) 35.00 / EUR 28.70
Wanner, Gustaf Adolf. Das Deutschritterhaus in Basel.
Basel, Pharos / Schwabe 1965. 8°. 82 S. mit Tafeln. OLn. (Basler Schriften Band 14). Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29851) 25.00 / EUR 20.50
Wanner, Gustaf Adolf. Christoph Merian 1800-1858. Zur hundertsten Wiederkehr seines Todestages ...
Basel, Schwabe 1958. Gr.8°. 458 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29995) 40.00 / EUR 32.80
Weber, Karl, Fritz Ballmer u.a. Baselland. Durch Tal und Jurahöhen.
Liestal, Verkehrsverein Baselland 1925. 8°. 159 S. mit Abb. OBrosch. Etwas berieben. Gelockert. Basel
(Buch-Nr. 28902) 25.00 / EUR 20.50
Wenger, Ernst. Panorama der Sissacherfluh, 702 m.ü.M.
(Sissach, Verkehrs u. Verschönerungsverein um 1910). 3-teilige Ansichtskarte. 9 x 42 cm. Lichdruck, ursprünglich gefaltet. Falze hinterlegt und so nicht faltbar. Basel
(Buch-Nr. 33533) 35.00 / EUR 28.70
Windler, Hans. Reinach BL. Beiträge zur Heimatkunde einer jungen Stadt.
Liestal 1975. 8°. 302 S. mit Abb., 2 Pläne in der Beilage. OKt. Basel
(Buch-Nr. 21222) 25.00 / EUR 20.50
Winterlin, (Anton). Panorama von St. Chrischona. Lith. v. A. Gysin. 5 von 6 Blätter (Blatt II-VI).
Basel, Spittler (1871). 5 lose Blätter 5 mal 35 x 55 cm. Getönte Lithographien.Mit der Broschüre dazu: Panorama vom St. Chrischona-Berge bei Basel in die nördlichen Jura-Gegenden und die Hochalpen der Schweiz. Dritte Ausgabe. Panorama of the St. Chrischona Mountain ... Folio. 14 S. Orig.-Geheftet. Ein unbeschnittener illustrierter Orig.-Umschlag liegt bei. Alles etwas stockfleckig. Es fehlt das Blatt I des Panoramas. Basel
(Buch-Nr. 33587) 350.00 / EUR 287.00
Wüthrich, Lukas. Die Insignien der Universität Basel.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1959. Gr.8°. 86 S., 1 Frontispiz, 32 Tafeln. OLn. (Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel Bd. VIII). Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 29941) 25.00 / EUR 20.50
Wyss, Gottlieb. Geschichte der Burg Reichenstein.
Basel, Frobenius 1933. Gr.8°. 130 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. OU. Gutes Exemplar. Basel
(Buch-Nr. 28477) 30.00 / EUR 24.60
Zoo. - Bilder aus dem Zoologischen Garten in Basel.
Basel, Frobenius (um 1915). 8°quer. ca. 70 S. mit zahlr. Abb. OHLn. mit aufgezogerner Abb. Leicht berieben. Gering stockfleckig. Basel
(Buch-Nr. 28007) 25.00 / EUR 20.50
|