Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ASIEN



Abegg, Emil. Indische Psychologie.
Zürich, Rascher 1945. 8°. 132 S. OLn. Einige Bleistiftanstreichungen. Asien
(Buch-Nr. 19978) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Adler-Revon. Japanische Literatur. Geschichte und Auswahl von den Anfängen bis zur neusten Zeit.
Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt (um 1926). Kl.8°. 430 S. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23076) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Andree, Richard (Hrsg.). Die Nippon-Fahrer oder Das wiedererschlossene Japan. In Schilderungen der bekanntesten älteren und neueren Reisen insbesodere der amerikanischen Expedition in den Jahren 1852 bis 1854 sowie der Preussischen Expedition nasch Ost-Asien in den Jahren 1860 und 1861. Bearbeitet von Friedrich Steger und Hermann Wagner.
Leipzig, Spamer 1869. 8°. X, 454 S. mit zahlr. Textholzstichen, 1 gest. Frontispiz, 8 Tafeln, 1 gef. Karte. HLdr.d.Zt. mit Reihentitel. (Das Buch der Reisen und Entdeckungen ... Asien 1.). Gering stockfleckig, Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23906) 240.00 / EUR 156.00
BESTELLEN


Ansari, M. A. Regeneration in Man. With forword by Robert Lichtenstern.
Bombay, Taraporevala Sons 1935. 8°. 208 S. und einige Tafeln. OLn. Asien
(Buch-Nr. 19966) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Argüelles, José und Miriam. Das grosse Mandala-Buch. Mandala in Aktion.
Freiburg, Aurum 1974. 4°. 139 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 31649) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Bas, F. de. De Residentie-Kaarten van Java en Madoera. Met twee Kaarten.
Amsterdam, Stemler 1876. 4°. 31 S. und 2 gef. Karten. Neueres Leinen mit aufgezogenem Umschlagtitel. Ex Libris. Teils leicht stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 25117) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Bennett, J. G. Long Pilgrimage. The life and teaching of Sri Govindananda Bharati known als The Shivapuri Baba.
Wellingborough, Turnstone Press 1982. 8°. 188 S. OKt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 31631) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Bernatzik, H. Die Geister der gelben Blätter.
63.-70. Tsd. Zürich 1954, Schw.Dr.-u. Vlgsh. Lizenz. 205 S. u. 104 Tafelabb., 1 Kte. OLn. Asien
(Buch-Nr. 2371) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Bethge, Hans. Der asiatische Liebestempel.
Berlin, Frundberg 1941. 8°. 105 S. mit mont. farb. Tafeln. OPp. OU. Der Schutzumschlag ist vollständig hinterlegt. Asien
(Buch-Nr. 11679) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Blanchod, Fred. Voyage aux iles fortunées. Insulinde et Moluques.
Lausanne, Payot 1951. 8°. 231 S. und Tafeln, 1 Karte. OBrosch. Asien
(Buch-Nr. 20023) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Bleichsteiner, Robert, Hans Findeisen u.a. Asien.
Leipzig, BI 1939. 4°. X, 364 S. mit zahlr. Abb. und Farbtafeln. OLn. (Lädierter Schutzumschlag liegt bei) (Die grosse Völkerkunde Bd. II. Hrsg. v. Hugo A. Bernatzik). Asien
(Buch-Nr. 22221) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Boardman, Peter, Joe Tasker. The Shining Mountain. Two men on Changabangs West Wall.
London, Hodder and Stoughton 1978. Gr.8°. 192 S. und zahlr. Tafeln. OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 27736) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Boeck, Kurt. Indische Wunderwelt.
Reisen und Erlebnisse in Britisch-Indien und auf Ceylon. 1.-6. Tsd. Lpz. (um 1920), Haessel. Gr.8°. 213 S. u. 68 Tafeln. Ill.OLn. Stärker stockfl. Leicht berieben. Asien
(Buch-Nr. 2374) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Böhm, Hans. Lieder aus China.
Nachdichtungen chinesischer Lyrik. Mchn. 1929, Callwey. 62 Bl. mit 17 Ill. v. Rudolf Grossmann. Ill.Seide. Blockbuch. Asien
(Buch-Nr. 2375) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Boller, Willy. Meister des Japanischen Farbholzschnittes.
Bern 1947, Graf. Folio. 174 S. mit zahlr. Ill. u. Tafeln. OHLn. Asien
(Buch-Nr. 2141) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Boller, Willy. Meister des Japanischen Farbholzschnittes.
Bern, Graf 1947. Folio. 174 S. mit zahlr. Ill. u. Tafeln. OHLn. Asien
(Buch-Nr. 25102) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Bonvalot, Gabriel. Du Caucase aux Indes a travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin. Avec une carte itinéraire du voyage.
Paris, Plon, Nourrit 1889. 4°. XII, 458 S. mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln, 1 gef. Karte. Dunkelrotes Halbleder mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 28034) 320.00 / EUR 208.00
BESTELLEN


Bosshard, Walter. Kühles Grasland Mongolei. Zauber und Schönheit der Steppe.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1949. 8°. 217 S. mit 71 fotogr. Aufnahmen d. Verfassers und 2 Karten. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 7382) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Bosshard, Walter. Kühles Grasland Mongolei. Zauber und Schönheit der Steppe.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1949. 8°. 217 S. mit 71 fotogr. Aufnahmen d. Verfassers und 2 Karten. OLn. Asien
(Buch-Nr. 16337) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Braunmüller, Robert, Andreas Lommel. Thailand. Plastik aus 15 Jahrhunderten.
München, Piper 1964. 8°. 63 S. mit 44 Tafelabb. OPp. (Piper-Bücher 205). Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 31153) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Brunton, Paul. Das Überselbst.
Zürich 1940, Rascher. 8°. 397 S. OLn. Asien
(Buch-Nr. 3992) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Buddha-Carita, Avagoshas. Buddhas Leben und Wirken.
Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 303 S. OHLdr. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23762) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Campbell, Stuart, Chuan Shaweevongse. The fundamentals of the Thai language. Fourth edition.
Folkestone, Bailey 1968. 8°. XI, 523 S. OPp. Leicht berieben. Asien
(Buch-Nr. 23326) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Crane, R. u. N. Fahrrad-Abenteuer im Himalaja.
5301 km über das Dach der Welt. Stgt. 1990, Pietsch. 295 S., farb. Tafelabb. OPp. Asien
(Buch-Nr. 85) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Crane, R. u. N. Fahrrad-Abenteuer im Himalaja.
5301 km über das Dach der Welt. Stgt. 1990, Pietsch. 295 S., farb. Tafelabb. OPp. Asien
(Buch-Nr. 14982) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Dahlmann, Joseph. Indische Fahrten. 2 Bde. Von Peking nach Benares / Von Dehli nach Rom.
Freiburg, Herder 1908. Gr.8°. XIV, 403 S., XVIII, 456 S. und 111 Tafeln, 2 gef. Karten. Einfache HLn. d.Zt. mit hs. Rückenschildchen. Ex Libris. Sauberes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 11983) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Dannaud, J.-P. Cambodge. Photographies de: Cahery, R. Cauchetier, R. Coutard, J.-P. Dannaud et al.
Lausanne, Guilde du Livre 1956. 4°. 158 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23925) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


David-Neel, Alexandra. Arjopa. Die erste Pilgerfahrt einer weissen Frau nach der verbotenen Stadt des Dalai Lama.
Leipzig, Brockhaus 1928. Gr.8°. 322 S. u. 46 Tafelabb. OLn. S. 283 mit einer anderen Seite überdruckt, dadurch schwer zu lesen. Sonst sehr schönes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 7381) 150.00 / EUR 97.50
BESTELLEN


David-Neel, Alexandra. Land der Is. In Chinas wildem Westen.
Wien, Ullstein 1952. 8°. 270 S. u. 11 Tafelabb., 1 Kartenskizze. OLn. Erste deutsche Ausgabe. Vorsatzblätter stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 8375) 60.00 / EUR 39.00
BESTELLEN


David-Neel, Alexandra. Magie damour et magie noire. Scènes du tibet inconnu.
Paris, Plon 1938. 8°. III, 246 S. OBrosch. Leicht berieben. Asien
(Buch-Nr. 19985) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


David-Neel, Alexandra. Land der Is. In Chinas wildem Westen.
Wien, Ullstein 1952. 8°. 270 S. u. 11 Tafelabb., 1 Kartenskizze. OLn. OU. Erste deutsche Ausgabe. Asien
(Buch-Nr. 20614) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


David-Neel, Alexandra. Heilige und Hexer. Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus. Nach eigenen Erlebnissen in Tibet dargestellt. 3. Aufl.
Leipzig, Brockhaus 1936. 295 S. u. 22 Tafelabb., 1 Karte. OLn. Asien
(Buch-Nr. 8721) 80.00 / EUR 52.00
BESTELLEN


Devereux, Capitaine. La Vénus indienne ou aventures damour dans lHindoustan. Introduction par Fernand Laviet. Ouvrage orné dillustrations hors texte.
Paris, Bibliothèque des Curieux 1913. Gr.8°. 280 S. und 3 Tafeln, 2 Bl. Orig.-Broschur. (LOeuvre des Conteurs Anglais. Première partie). Asien
(Buch-Nr. 24824) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Deydier, Chritian. Chinesische Bronzen.
München, Hirmer 1981. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22349) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Drège, Jean-Pierre, Emil M. Bührer. Seidenstrasse. 3. Auflage.
Köln, VGS 1987. 4°. 285 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 25033) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Dschuang Dsi. Das wahre Buch vom südlichen Blütenland. ’Nan Hua Dschen Ging. Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm. 11.-13. Tsd.
Düsseldorf, Diederichs 1951. 8°. 263 S. Ill.Oln. Ecken etwas berieben. Name auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 19869) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Dürckheim, Karlfried Graf von. Hara - Die Erdmitte des Menschen. 2. Auflage.
München, Barth 1959. 8°. 254 S. und Tafeln. OLn. Wenige Bleistiftanstreichungen. Eine kleine Markierung mit Kugelschreiber. Asien
(Buch-Nr. 19893) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Eckstein, Oskar. Sonne über Peking.
Erlenbach, Rotapfel 1942. 8°. 197 S. und 21 Tafelabb. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23754) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Ehrlich, Walter. Lehre vom Karman.
Chur, Ebner 1945. Gr.8°. 176 S. OKt. Einband etwas fingerfleckig, Rücken mit Wasserfarbe eingefärbt. Asien
(Buch-Nr. 19921) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Eidlitz, Walther. Die Indische Gottes Liebe.
Olten, Walter 1955. 8°. 340 S. OLn. OU. Schutzumschlag mit Einrissen. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23404) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Erni, Paul. Augenschein in China und Tibet. Skizzenbuch einer Reise.
Zürich, Fretz 1981. Gr.8°. 138 S. 17 farb. und 47 s/w Ill. Farb.Ill.OPp. Asien
(Buch-Nr. 16141) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Erni, Paul. Namaste ... Trekking in Nepal. Mit Stift und Pinsel unterwegs im Vorland des Himalayas.
Luzern, Harlekin 1990. 8° quer. 84 S. mit zahlr. meist farb. Ill. OPp. Zeichnung und Widmung von Paul Erni auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 17212) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Ewers, Hans Heinz. Indien und ich ... 25.-34. Tsd.
München, G. Müller 1919. 8°. 255 S. und zahlr. Tafeln. Farb.ill.OHLn. Asien
(Buch-Nr. 11710) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Filchner, Wilhelm. Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus. Mit 114 Abb. u. 1 Karte. Lpz. 1938, Brockhaus. Gr.Oktav. 347 S. u. Tafeln. OLn. Asien
(Buch-Nr. 2387) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Filchner, Wilhelm. Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten.
Berlin, Oestergaard 1928. 8°. 300 S., Tafeln und Karten. Farb.ill.OHLdr. Mehrere Eigentumsvermerke des Vorbesitzers; auf Vorsatz, Titelblatt, verso der Karten etc. Sonst sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 20592) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Findeisen, Hans (Hrsg.). W. G. Bogoras Schilderung zweier schamanischer Séancen der Küsten-Tschuktschen (Nordostsibirien).
Augsburg, 1956. 8°. 33 S. mit 1 Tafel. OGeh. mit Deckelschildchen. (Sonderausgabe aus Jg. 1955 der Abhandlungen d. Naturwiss. Vereins f. Schwaben). Asien
(Buch-Nr. 29339) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Fischer, Otto. Chinesische Landschaftsmalerei. 4.-6. Tsd.
München, Wolff 1923. 4°. 177 S. und 51 Tafeln mit 63 Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23084) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Fischer, Otto. Kunst des Fernen Ostens. Landschaften, Blumen, Tiere. 15 Farbtafeln nach Bildern alter chinesischer und japanischer Meister.
Bern, Iris 1935. Folio. 10 S., 1 Bl., 15 Farbtafeln. OPp. OU. (Iris Druck) Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 24591) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Fitzgerald, C.P. China von der Vorgeschichte bis zum neunzehnten Jahrhundert.
München, Kindler 1967. 8°. 642 S. mit zahlr. Tafeln, 1 Karte. OHLdr. OU. (Kindlers Kulturgeschichte). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22977) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Fuchs, Eduard. Tang-Plastik.
Chinesische Grabkeramik des VII. bis X. Jahrhunderts. Mchn. (1924), A. Langen. 4°. 62 S. u. 59 Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 5190) 90.00 / EUR 58.50
BESTELLEN


Fukukita, Yasunosuke. Tea Cult of Japan. Fifth edition.
Tokyo, Japan Travel Bureau 1955. 8°. 164 S. mit Tafeln. OLn. (Tourist Library 4). Asien
(Buch-Nr. 20003) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Glasenapp, Helmuth v. Der Hinduismus. Religion und Gesellschaft im heutigen Indien.
München, Wolff 1922. 8°. XV, 503 S. mit 43 Tafelabb., 1 Berichtigunsblatt liegt lose bei. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23757) 85.00 / EUR 55.25
BESTELLEN


Glasenapp, Helmuth von. Die indische Welt als Erscheinung und Erlebnis. 1. - 5. Tsd.
Baden-Baden, Bühler 1948. 8°. 366 S. OPp. Rücken und Seiten am Rand etwas gebräunt. Asien
(Buch-Nr. 20024) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Glasenapp, Helmuth von. Die Literaturen Indiens von ihren Anfängen bis zur Gegenwart.
Wildpark-Potsdam, Athenaion 1929. 4°. 339 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. (Handbuch der Literaturwissenschaft). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22848) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Gopal, Ram. India - China - Tibet Triangle.
Lucknow, Pustak Kendra 1964. 8°. III, 225 S. (engl.) OLn. OU. Schutzumschlag etwa lädiert. Asien
(Buch-Nr. 23634) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Gray, Basil. (with an introduction and notes by). Japanese screen painting.
London, Faber and Faber 1955. Gr. 4°. 23 S. mit 9 farb. Tafeln. Farb. ill. OKt. OU. Asien
(Buch-Nr. 14363) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


(Gundert, Hermann). Samuel Hebich. Ein Beitrag zur Geschichte der indischen Mission. Von zwei Mitarbeitern des Verewigten.
Basel, Verlag des Missions-Comptoirs 1872. 8°. 320 S. und 1 lith. Titelportrait. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Berieben und stockfleckig.Grosse Widmung auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 29222) 150.00 / EUR 97.50
BESTELLEN


Guseva, N.R. Indien.
Jahrtausende und Gegenwart. Hanau 1978, Müller & Kiepenheuer. 4°. 166 S. u. zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 2391) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Haffter, E. Briefe aus dem Fernen Osten.
7. Aufl. Frauenfeld 1903, Huber. 8°. VIII, 332 S. OLn. Asien
(Buch-Nr. 2392) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Haffter, E. Briefe aus dem Fernen Osten.
8. unveränd. Aufl. Frauenfeld 1912, Huber. 8°. VIII, 353 S. OLn. Asien
(Buch-Nr. 4637) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Han Suyin. La chine aux mille visages 1900 - 1938.
Paris, Baschet 1979. 4°. 260 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Vortitel. Vorbesitzerschildchen auf Vortitel. Eine Photographie der Autorin liegt bei. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 30023) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


Han Suyin. Han Suyins China. Photographs by Mike Langford & Geoff Mason.
Oxford, Phaidon 1987. 4°. ca. 120 S. mit 78 farb. Abb. OPp. OU. Mit einer Widmung von Han Suyin auf Titelblatt. Vorbesitzerschildchen verso Vorsatzblatt. Leicht bestossen. Schutzumschlag etwas knitterfaltig. Asien
(Buch-Nr. 30024) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Harrer, Heinrich u.a. Die Leiden eines Volkes. Die Tragödie Tibets und der tibetischen Flüchtlinge.
Solothurn, Tibethilfe 1961. 8°. 284 S. mit Tafeln. OLn. Asien
(Buch-Nr. 21392) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Harrer, Heinrich, Heinz Woltereck.. Meine Tibet-Bilder.
Zürich, Schw.Dr.-u.Vlgsh. (um 1960). Gr.8°. 216 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 20634) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Harrer, Heinrich. Meine Tibet-Bilder. Text v. H. Woltereck.
Zürich, Schweiz. Druck- u. Verlagshaus. Gr.8°. 216 S. mit zahlr. Tafelabb. u. 8 Farbtafeln. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 16294) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Hauser, Günter. Eisgipfel und Goldpagoden. Expedition ins Königreich Nepal.
Mchn. 1966, Bruckmann. 4°. 83 S. u. 121 Abb., 8 Farbtafeln u. 5 Karten. Farb.ill.OPp. Asien
(Buch-Nr. 3867) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Hedin, Sven v. Abenteuer in Tibet. Mit 137 Abbildungen, 8 bunten Tafeln und 4 Karten.
Leipzig, Brockhaus 1904. Gr.8°. 414 S. und zahlr. Tafeln (8 farb.). Blind- und goldgeprägtes OLn. mit aufgezogener farb. Titelillustration. Erste Ausgabe. Leinen der hinteren Rückenkante teils durchgescheuert. Asien
(Buch-Nr. 12508) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


Hedin, Sven v. Abenteuer in Tibet. Mit 137 Abbildungen, 8 bunten Tafeln und 4 Karten.
Leipzig, Brockhaus 1904. Gr.8°. 414 S. und zahlr. Tafeln (8 farb.). Blind- und goldgeprägtes OLn. mit aufgezogener farb. Titelillustration. Erste Ausgabe. Berieben. Leinen der hinteren Rückenkante teils durchgescheuert. Name auf Titelblatt. Asien
(Buch-Nr. 20896) 65.00 / EUR 42.25
BESTELLEN


Hedin, Sven. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 3 Bde.
Leipzig, Brockhaus 1909-12. Gr.8°. XVIII, 405 S., X, 406 S., X, 390 S. und 566 Tafelabb., 14 Karten. Farb.ill.OLn. Erste deutsche Ausgabe. Die Karte Westtibet zu Band 3 liegt lose bei. Etwas bestossen. Asien
(Buch-Nr. 20891) 280.00 / EUR 182.00
BESTELLEN


Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bde.
Leipzig, Brockhaus 1910. Gr.8°. XI, 407 S., VIII, 394 S. mit 308 Abb., 2 gef. Karten in der Schlaufe. Ill.OLn. Erste deutsche Ausgabe. Einband minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22712) 240.00 / EUR 156.00
BESTELLEN


Hedin, Sven. Die Flucht des Grossen Pferdes. 7. Auflage.
Leipzig, Brockhaus 1940. 8°. 262 S. mit 117 Tafelabb., 1 gef. Karte. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23494) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Hedin, Sven. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 3 Bde.
Leipzig, Brockhaus 1909-12. Gr.8°. XVIII, 405 S., X, 406 S., X, 390 S. und 566 Tafelabb., 14 Karten. Farb.ill.OLn. Erste deutsche Ausgabe. Einband von Band 3 etwas fleckig. Teils etwas stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 31688) 220.00 / EUR 143.00
BESTELLEN


Heim, Arnold, August Gansser. Thron der Götter. Erlebnisse der ersten schweiz. Himalaya-Expedition.
Zürich, Morgarten 1938. Gr.Oktav. 270 S. u. 220 Tafelabb., 18 Ill., 11 musik. Beispiele, 2 Auslegetafeln, 1 gefalt. Karte. OLn. OU. Erste Ausgabe. (Aschoff 836). Schnitt etwas stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 15016) 80.00 / EUR 52.00
BESTELLEN


Heim, Arnold, August Gansser. Thron der Götter. Erlebnisse der ersten schweiz. Himalaya-Expedition.
Zürich, Morgarten 1938. Gr.8°. 270 S. u. 220 Tafelabb., 18 Ill., 11 musik. Beispiele, 2 Auslegetafeln, 1 gefalt. Karte. OLn. OU. Im Orig.-Schuber. Erste Ausgabe. (Aschoff 836). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23254) 95.00 / EUR 61.75
BESTELLEN


Heim, Arnold. Minya Gongkar. Forschungsreise ins Hochgebirge von Chinesisch Tibet. Erlebnisse und Entdeckungen.
Bern, Huber 1933. Gr.8°. 244 S. mit zahlr. Tafeln u. Karten. OLn. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 21272) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Heim, Arnold. Minya Gongkar. Forschungsreise ins Hochgebirge von Chinesisch Tibet. Erlebnisse und Entdeckungen.
Bern, Huber 1933. Gr.8°. 244 S. mit zahlr. Tafeln u. Karten. OLn. Erste Ausgabe. Gering stockfleckig. Einband leicht fingerfleckig. Widmung auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 22614) 90.00 / EUR 58.50
BESTELLEN


Hellmich, Walter (Hrsg.). Khumbu Himal. Ergebnisse des Forschungsunternehmens Nepal Himalaya. Liefg. 2 S. 25-120. München 1.4.1965.
Berlin, Springer 1965. 4°. S. 25-120. Mit Abb. OKt. Asien
(Buch-Nr. 22400) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Herrligkoffer, Karl. Mein Weg in den Himalaya.
Biographie eines Bergsteigers. Stgt. 1989, Pietsch. 279 S. mit zahlr. Tafelabb. OPp. Asien
(Buch-Nr. 212) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Hickmann, Regina. (Hrsg.). Miniaturen und Kalligraphien aus der Zeit der Moghul-Kaiser.
Leipzig, Kiepenheuer 1979. Gr.4°. 174 S. mit zahlr. Farbtafeln. Ill.OLn. OU. Schutzumschlag etwas lädiert. Asien
(Buch-Nr. 23195) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Hillebrandt, Alfred (Übertragen von). Aus Brahmanas und Upanisaden. Gedanken altindischer Philosophen. 6. u. 7. Tsd.
Jena, Diederichs 1942. 8°. 182 S. OHLn. Ecken leicht bestossen. Asien
(Buch-Nr. 19901) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Hillier, J. Hokusai. Gemälde, Zeichnungen, Farbholzschnitte.
Köln, Phaidon 1956. 4°. 138 S. mit mont. farb. Abb. Ill.OLn. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 24557) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Hillier, Jack. Japanese and Chinese Prints. The Walter Amstutz collection. Lot 1-233.
London, Sotheby 1991. Quart. 410 S. mit zahlr. farb. teils ausfaltbaren Tafeln. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 14966) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


Huard, Pierre, Ming Wong. La médecine chinoise au cours de siècles.
Paris, Ed. Roger Dacosta 1959. 4°. 190 S. mit Abb. und Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23085) 140.00 / EUR 91.00
BESTELLEN


Hürlimann, Martin. Ceylon und Indochina. Burma, Siam, Kambodscha, Annam, Tongking, Yünnan. Baukunst, Landschaft und Volksleben. 1.-12. Tausend.
Berlin, Wien Zürich, Wasmuth 1929. 4°. XXXIX, 288 Tafeln. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit goldgepr. Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. (Orbis Terrarum). Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 30594) 110.00 / EUR 71.50
BESTELLEN


Hürlimann, Martin. Indien.Baukunst, Landschaft und Volksleben. 1.-15. Tsd.
Berlin, Wasmuth 1928. 4°. XXXVII, 1 Karte, 304 Tafeln. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 31181) 150.00 / EUR 97.50
BESTELLEN


Imber, Walter, Hans Boesch. Indien.
Bern 1975, Kümmerly & Frey. 4°. 256 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Im Schub. Asien
(Buch-Nr. 8535) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Indien. - Perdus dans les solitudes indiennes. Aventures extraordinaires et cruelles épreuves d’une familie de colons. Suivi des souvenirs de plusieurs voyageurs
égarés. Lille, Grammont, Maison du Bon Livre, Oeuvres de Saint-Charles (um 1900). Gr.8°. 1 Frontispiz, 301 S. Neueres dunkelrotes HLdr. mit Rückenvergoldung. Die Originalbroschur-Umschläge sind eingebunden. Asien
(Buch-Nr. 12141) 60.00 / EUR 39.00
BESTELLEN


Jacot Guillarmod, J. Glacier de Baltoro (rive Nord.) Panorama du Camp I. Liligo (3900 m). Juin 1902.
Bern 1915. 14 x 56 cm. Lichtdruck, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 41, 1915). Asien
(Buch-Nr. 28860) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Japan. - Changing Japan seen through the camera. Image du Japon.
Tokyo, Asahi Shimbun 1933. 4°. 292 S. OLn. Die ersten Seiten oben mit Quetschspuren. Asien
(Buch-Nr. 23853) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Japan. - Suntory Museum of Art. 1971.
4°. 251 S. mit zahlr. teils farb. Abb. jap. Kunst und Kunsthandwerk. (Japanisch, Index in Englisch). OKunstLdr. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 24787) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Jenyns, Soame, William Watson. Or, Argent, Bronzes des époques tardives, Emaux, Laques, Bois.
Fribourg, Office du Livre 1963. 4°. 285 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Arts de la Chine Vol. 2). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22350) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Junghuhn, F. Terugreis van Java naar Europa, met de zoogenaamde engelsche overlandpost, in de maanden September en October, 1848. Met Platen.
Zalt-Bommel, Joh. Noman en Zoon 1851. Gr.8°. 2 Bl., 127 S., 1 Bl. und 2 gef. Profiltafeln und 4 farb. lithographierte Tafeln. Mit asiatischem Muster bedrucktes Leinen d.Zt. ohne Rückentitel. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatz. Sauberes, gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 20911) 500.00 / EUR 325.00
BESTELLEN


Kaiser, Annette. Tai Ji und die Weisheit des Herzens.
Seeon, Falk 1998. 8°. 158 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 25733) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Kapherr, Egon von. Mit Kreuz und Knute. Das Kosakenbuch.
Berlin, Parey 1931. Gr.8°. X, 506 S. und Tafeln. Farb. ill. OLn. Leinen einer Rückenkante teils durchgescheuert, Gelenk in Ordnung. Sonst gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 15505) 65.00 / EUR 42.25
BESTELLEN


Kauffmann, Oscar. Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen. 2 Bde.
Leipzig, Klinkhardt und Biermann. 4°. 352 S., 12 Photogravüren und 265 Abb. auf 164 Tafeln, 2 Karten. OLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 12048) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Keller, Heinrich d.Ä. Asien.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 18 x 18 cm. Legende an den Seiten der Karte. Ungefaltet. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 14). Im Rand fingerfleckig. Asien
(Buch-Nr. 20220) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Keller, Heinrich d.Ä. Südöstliches Asien: China, Tibet etc, Japan, Ostindien mit den Inseln.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 18 x 22 cm. Legende in und an den Seiten der Karte. Ungefaltet. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 14). Im Rand etwas fingerfleckig. Gering stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 20221) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Kempski, Dr. Der Fieberrindenbaum unter besonderer Berücksichtigung seiner Kultur in Niederländisch-
Indien. Berlin 1923, Parey. Gr.8°. 60 S. mit 26 Abb. OBrosch. Umschlag und Blätter teils lose. Asien
(Buch-Nr. 7932) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Kennan, George. Sibirien. Deutsch von E. Kirchner. Siebente Auflage. & Sibiren. Neue Folge. 4. Aufl.
Berlin, Cronbach 1890. 8°. IX, 267 S., 218 S. Ln. d.Zt. mit Rückentitel. Name auf Titelblatt. Asien
(Buch-Nr. 12224) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Konow, Sten. Indien unter der englischen Herrschaft.
Tübingen, Mohr 1915. 8°. VII, 142 S., 1 Bl. HPgmt.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 29754) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Koop, Albert J. Frühe chinesische Bronzen.
Berlin 1924, Wasmuth. Folio. 46 S. u. 110 Tafeln (davon 6 farb.). Leinen d. Zt. Leicht bestossen u. teils leicht stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 6691) 160.00 / EUR 104.00
BESTELLEN


Korvin - Krasinski, Cyrill v. Mikrokosmos und Makrokosmos in Religionsgeschichtlicher Sicht.
Düsseldorf, Patmos 1960. 8°. 285 S., 1 Tabelle. OLn. Erste Ausgabe. Aschoff 1092. Enth. Der Mensch als Mikrokosmos in der symbolischen Antropologie des tibetischen Lamaismus. Die mikrokosmische Symbolik des altbabylonischen Tierkreises und die drei-prinzipielle, indisch-tibetische Anatomie. Die rituelle Begehung des Urzeitgeschehens im Kultus der Primitiven etc. Asien
(Buch-Nr. 21127) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Krämer, Augustin. West-Indonesien. Sumatra, Java, Borneo. 45 Tafeln mit erläuterndem Text.
Stuttgart, Franckh 1927. 4°. 104 S. mit 45 Tafeln, 1 Kartenskizze. OLn. Die Tafeln zeigen viele Kunst- und Alltagsgegenstände. Asien
(Buch-Nr. 29676) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Kühnel, Ernst (Einf.). Indische Miniaturen aus dem Besitz der staatlichen Museen zu Berlin.
Berlin (1937, Mann. Gr.8°. 26 unpag. Ss. mit 19 mont. farb. Tafeln. Bütten. OPp. OU. OU leicht lädiert. Asien
(Buch-Nr. 10806) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Lamster, J. C. The Indies. Giving a description of the native population of Netherlands-India and of its civilization.
Haarlem, Drostes Cocoa and Chocolate Manuf. 1929. Quer-Folio. 159 S. mit zahlr. Illustrationen und montierten farb. Abb. Ill. OHLn. Teils leicht stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 16227) 100.00 / EUR 65.00
BESTELLEN


Lao-Tse. - Die Bahn und der rechte Weg des Lao-Tse. Der chinesischen Urschrift nachgedacht von Alexander Ular. 11.-13. Tsd.
Leipzig, Insel 1921. 8°. 106 S. OPp. Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22815) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Lauf, Detlef Ingo. Das Erbe Tibets.
Wesen und Deutung der buddhistischen Kunst von Tibet. SA der Schweiz. Tibethilfe. Bern 1972, Kümmerly & Frey. 4°. 231 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Asien
(Buch-Nr. 10076) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Lauf, Detlef Ingo. Das Erbe Tibets.
Wesen und Deutung der buddhistischen Kunst von Tibet. Bern 1972, Kümmerly & Frey. 4°. 231 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Asien
(Buch-Nr. 10637) 55.00 / EUR 35.75
BESTELLEN


Lauf, Detlef Ingo. Das Erbe Tibets. Wesen und Deutung der buddhistischen Kunst von Tibet.
Bern, Kümmerly & Frey 1972. 4°. 231 S. mit zahlr. Farbtafeln. OKunstLdr. OU. Asien
(Buch-Nr. 20888) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Lion-Goldschmidt, Daisy, Jean-Claude Moreau-Gobard. Bronze. Jade. Sculpture. Céramique. 5e edition.
Fribourg, Office du Livre 1980. 4°. 263 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Arts de la Chine Vol. 1). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22351) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Lobsang Rampa, T. Le troisième oeil. (The third eye). Autobiographie dun lama libétain. Traduit de langlais par Jacques Legris.
Paris, Michel 1957. 8°. 268 S. Halbmaroquin ohne Rückentitel. Asien
(Buch-Nr. 23378) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Lommel, Andreas. Kunst des Buddhismus.
Aus der Sammlung des staatlichen Museums für Völkerkunde in München. Zürich (1975), Ex Libris Lizenz. 4°. 250 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 9209) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Lommel, Herman. Gedichte des Rig-Veda.
München, Barth 1955. 8°. 132 S. OLn. (Weisheitsbücher der Menschheit). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22990) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Lucas, Heinz. Ceylon-Masken. Der Tanz der Krankheits-Dämonen.
Kassel, Röth 1958. Gr.8°. 234 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Es fehlt das Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23006) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Lutz, Albert (Hrsg.). Dian. Ein versunkenes Königreich in China. Kunstschätze aus dem Museum der Provinz Yünnan in Kunming ...
Zürich, Rietberg 1986. 8°quadr. 148 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 25663) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Machii, Chiyo. Le Pays des Cerisiers.
Tokyo, Kenkyusah Printing 1959. 8°. 3 Bl., 109 S. mit zahlr. Illustrationen, 1 Farbtafel. OLn. OU. Schutzumschlag etwas angestaubt. Name auf Vorsatz. Absender auf Packpapier auf Vorsatz geklebt. Asien
(Buch-Nr. 30320) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Mackenzie, Donald A. Indian Myth and Legend. With illustrations in colour by Warwick Goble and numerous monochrome plates.
London, Gresham (um 1925). 8°. XLVIII, 463 S. und zahlr. Tafeln. Farbig ill. OLn. Oberes Kapital gering berieben. Asien
(Buch-Nr. 11503) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


MacKenzie, Finlay. L’Art Chinois.
Paris, ODEJ 1962. 4°. 39 S. und 48 Farbtafeln. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 13444) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Maeder, Herbert. Berge, Pferde und Bazare. Afghanistan, das Land am Hindukusch.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1972. 4°. 184 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 22491) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Maire, Géographe. Carte dAsie et ses Principaux Etats.
Paris, Langlumé et Peltier 1855. 46 x 62,5 cm. Grenzkoloriert. Ungefaltet auf Leinen aufgezogen. Breitrandig. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 20116) 220.00 / EUR 143.00
BESTELLEN


Malaiische Chronik. - Hang Tuah.
Aus dem Malaiischen übersetzt v. Hans Overbeck. Hrsg. u. mit einem Vorwort versehen v. Otto Karow. Köln 1976, Diederichs. 8°. XIV, 353 S. Asien
(Buch-Nr. 4621) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Malaiische Geschichten.- Penglipur-Lara-Geschichten. Cherita Jenaka.
Aus dem Malaiischen übertragen v. Hans Overbeck. Köln 1975 (Nachdruck der Ausg. Jena 1925), Diederichs. 8°. XI, 276 S. Orig.-malaiischer Batist. Transparenter Schutzumschlag. (Ex. 933 von 2000). Asien
(Buch-Nr. 4622) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Maraini, Fosco. Geheimnis Tibet.
München, Andermatt (um 1950).. 286 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Lädierter OU liegt bei. Name auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 15160) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Martin, L. Meine letzte Ostasienfahrt. Ein Vademecum für die beneidenswerten Reisenden zum “fernen Osten mit Schiff und Bahn, den Jungen zur Belehrung, den Alten zur Erinnerung.
Berlin, Reimer 1911. Gr.8°. VI, 281 S. OHLn. Asien
(Buch-Nr. 16015) 140.00 / EUR 91.00
BESTELLEN


Mitra, S. M. (Introduction). Hindu Mind Training. By an anglo-Saxon Mother.
London, Longmans, Green 1917. 8°. XXIV, 536 S. OLn. Name auf Titelblatt. Schnitt etwas stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 23593) 120.00 / EUR 78.00
BESTELLEN


Mode, Heinz. Indische Frühkulturen und ihre Beziehungen zum Westen.
Basel, Schwabe 1944. Gr.8°. XVI, 181 S. mit 420 Textabb., 8 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23273) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Morgenthaler, Hans. Matahari.
Stimmungsbilder aus den malayisch-siamesischen Tropen. 2. Aufl. Zürich, Lpz. 1921, OF. 8°. 303 S. mit 24 Federzeichungen v. H. Morgenthaler nach Motiven aus siamesischen Buddhatempeln. Farb.ill.OHLn. Stempel auf Innendeckel. Teils stockfl. Ecken bestossen. Asien
(Buch-Nr. 4620) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Moser, Henri. A travers lAsie centrale. La steppe Kirghize. Le turkestan Russe. Boukhara. Khiva. Les pays des Turcomans et la Perse. Impressions de Voyage.
Paris, Plon, Nourrit (1885). 4°. XI, 463 S. mit über 170 Textillustrationen, 1 gest. Frontispiz, 16 Tafeln, 1 gef. farb. Karte. HPgmt.d.Zt. mit aufgezogenem Umschlag-Titel. Teils etwas stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 20920) 480.00 / EUR 312.00
BESTELLEN


Müller, F. Max. The Upanishads. Part 1.
Oxford, Claredon Press 1879. 8°. CI, 320 S., 32 S. Anzeigen. OLn. Einige Anstreichungen. Es fehlen grosse Teile des Rückens. Nur Band 1 (von 2). Asien
(Buch-Nr. 20395) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Mus, Paul. La Lumière sur les Six Voies. Tableau de la transmigration bouddhique daprès des sources sanskrites, pali, tibétaines et chinoises en majeure partie inédites. 1. Sadgatikarika et Lokaprajnapti. 2. Les Traité des six voies et la Roue des existences. 3. Les Stances de Dharmika Subhuti. 3 Teile in 1 Band.
Paris, Institute dEthnologie 1939. 4°. XXX, 330 S., 3 Bl., 6 Tafeln. OLn. (Travaux et Mémoires de lInstitut dEthnologie XXXV). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 28027) 180.00 / EUR 117.00
BESTELLEN


Naef, Paul. Unter malayischer Sonne. Reisen, Reliefs, Romane.
Frauenfeld, Huber 1925. 8°. 313 S. und Tafeln. Farb.ill.OLn. Im Orig.-Schuber. Schuber beschädigt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23176) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Nakamura, Nihei. Die Tuschmalerei des Shubun und das Problem der unbemalten weissen Flächen.
Konstanz, Leonhardt 1981. Gr.8°. 54 S. und 32 Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 24026) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Ngapo Ngawang Jigmei u.a. Tibet.
Luzern, Reich 1981. Gr.4°. 288 S. mit 237 farb. Abb. OLn. OU. (Ein Motovun-Buch). Asien
(Buch-Nr. 16336) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Nisikanta Chattopadhyaya. Indische Essays.
Zürich, Rudolphi & Klemm 1883. 8°. 136 S. Ill.OLn. Etwas stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 23079) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Norbu, Thubten Jigme, Heinrich Harrer. Tibet is my Country.
London, Rupert 1960. 264 S. u. zahlr. farb. Tafeln. OPp. Asien
(Buch-Nr. 24029) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


O. O. Sibirische Briefe. Eingeführt von P. v. Kügelen.
Leipzig, Duncker & Humblot 1894. 8°. XI, 327 S. Einfache HLn. d.Zt. mit hs. Rückentitel. Besitzerstempel auf Titelblatt. Gering fingerfleckig. Asien
(Buch-Nr. 12024) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Oehlke, Waldemar (Hrsg.). Seele Ostasiens.
Chinesisch-Japanischer Zitatenschatz. 1. - 10. Tsd. Bln. 1941, Herbig. 8°. 175 S. Farb.ill.OLn. Ex Libris. Rücken leicht lichtspurig. Asien
(Buch-Nr. 4626) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Olschak, B. Ch. Sikkim. Himalajastaat zwischen Gletschern und Dschungel.
Zürich, Schweiz.Dr.-u.Vlgsh. 1965. 4°. 220 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. (Aschoff 1369). Asien
(Buch-Nr. 27529) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Opisso, Alfredo. Viajes por Oriente. La India. La Indo China. / El Asia musulmana. El Asia central rusa. - Bukharia. El Turquestan Chino. El pequeno Tibet. Cachemira ...
/La raza amarilla. China, Japon, Corea. Viaje descriptivo por las regiones ... / Tierra Santa. Notas de un viaje. 4 Werke in 1 Band. Barcelona, Bastinos 1898-99. Gr.8°. 104 S., 108 S., 124 S., 120 S. mit 1 chromolithogr. Frontispiz und zahlr. Textillustrationen. Farbig ill. OLn. Einband stockfleckig. Asien
(Buch-Nr. 11371) 200.00 / EUR 130.00
BESTELLEN


Perzynski, Friedrich. Von Chinas Göttern. Reisen in China.
München, Wolff 1920. 4°. 259 S. und 80 Tafeln. OHLdr. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23445) 65.00 / EUR 42.25
BESTELLEN


Pommeranz-Liedtke, Gerhard. Chinesische Neujahrsbilder.
Dresden 1961, Vlg. d. Kunst. Quart. 202 S. mit zahlr. meist farb. Ill. u. Tafeln. OLn. OU. Im Schuber. Asien
(Buch-Nr. 2156) 85.00 / EUR 55.25
BESTELLEN


Qomolangma. - Another Ascent of the Worlds Highest Peak.
Peking, Foreign Languages Press 1975. 4°. 117 S. mit zahlr. Abb. OU-Kt. Asien
(Buch-Nr. 22389) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Râmdâs, Swâmi. Carnet de Pèleringage. Text complet.
Paris, Michel 1953. 8°. 524 S. OBrosch. (Spiritualités vivantes. Série Hindouisme). Rücken gebräunt. Asien
(Buch-Nr. 19986) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Raschid Bey, Omar al. Das hohe Ziel der Erkenntnis Aranada Upanishad. Hrsg. von Helene Böhlau al Raschid Bey. 2. Auflage.
München, Piper 1917. Gr.8°. 173 S., 1 Portrait. OHPgmt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22759) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Rhiem, Hanna. Hinter den Mauern der Senana. 4. Aufl.
Berlin, Warneck 1902. 8°. 154 S. mit 21 Abb. Farb. ill. OLn. Widmung auf Vorsatz. Fleck geht im Rand durch ca. 30 Seiten. Asien
(Buch-Nr. 12567) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Rietberg. - Chinesische Skulpturen der Sammlung Eduard von der Heydt. Beschreibender Katalog von Osvald Sirén. Chinese Sculptures ...
Zürich, Museum Rietberg 1949. 8°quadr. 189 S. mit zahlr. Abb. OPp. Kleine Klebespure auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 27350) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Roch, André. Everest 1952.
Genève, Jeheber 1952. 4°. 110 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Gering bestossen. Asien
(Buch-Nr. 31386) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Sauvageot, Claude, Mireille Ballero. Indien.
Zürich 1974, Ex Libris Lizenz. Gr.4°. 283 S. mit 288 meist farb. Abb. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 23206) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Sauvageot, Claude, Mireille Ballero. Indien.
Zürich, Artemis 1974. Gr.4°. 283 S. mit 288 meist farb. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23207) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Schätz, Jos. Jul. Heiliger Himalaya. Menschen und Berge, Götter, Geister und Dämonen.
München, Bruckmann 1952. Gr.Oktav. 120 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Asien
(Buch-Nr. 14695) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Schley, J. v., direx. Redoute aan de Kreek Wieronje.
(um 1760). Gest. Karte. 17 x 12 cm. Unbeschnittenes Bütten. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 20103) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Schley, J. v., direx. Fort Nieuw Amsterdam.
(um 1760). Gest. Karte. 18,5 x14 cm. Unbeschnittenes Bütten. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 20104) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Schmidt, Richard. Das Kamasutram des Vatsyayana. Die indische Ars Amatoria. Nebst dem vollständigen Kommentare (Jayamangala) des Yasdhara. Aus dem Sanskrit übersetzt und herausgegeben. Dritte, nach handschriftlichem Material durchaus verbesserte Auflage.
Berlin, Barsdorf 1907. Gr.8°. IX, 500 S. OHLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23345) 70.00 / EUR 45.50
BESTELLEN


Sédir. Le Fakirisme Hindou et les Yogas. Thaumaturgie populaire. Constitution de lhomme invisible selon le brahmanisme ... 2e edition considérablement augmenté.
Paris, Chacornac 1911. 8°. 106 S., 3 Bl. Orig.-Brosch. Asien
(Buch-Nr. 19976) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Sis, Vladimir, Josef Vanis. Der Weg nach Lhasa.
Bilder aus Tibet. Prag 1956, Artia. Quart. 54 S. u. 224 teils farb. Tafelabb. OLn. Asien
(Buch-Nr. 549) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


Spuler, Bertold. Geschichte der Mongolen. Nach östlichen und europäischen Zeugnissen des 13. und 14. Jahrhunderts.
Zürich, Artemis 1968. Kl.8°. 278 S. OLn. OU. (Die Bibliothek des Morgenlandes). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 28759) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Statler, Oliver. Das Gasthaus am Tokaido.
1. - 13. Tsd. Hmbg. 1963, Rowohlt. 8°. 400 S. mit 50 Abb. OLn. Farb.ill.OU. Asien
(Buch-Nr. 4636) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Swettenham, Frank Athelstane. Unadressed letters.
Fourth edition. London, NY., Lane, The Bodley Head 1904. 8°. 311 S. Goldschnitt. Dunkelrotes Maroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten, Innenkantenvergoldung. (Lane’s Indian and Colonial Library). Ex Libris. Sehr schönes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 11643) 90.00 / EUR 58.50
BESTELLEN


Swettenham, Frank Athelstane. The Real Malay: Pen Pictures.
London, NY., John Lane 1901. 8°. IX, 295 S. Goldschnitt. Dunkelrotes Maroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten, Innenkantenvergoldung. (John Lane’s Indian and Colonial Library). Ex Libris. Name auf Titelblatt. Die ersten und letzten Seiten wasserfleckig. Sehr schöner Einband. Asien
(Buch-Nr. 11644) 80.00 / EUR 52.00
BESTELLEN


Swettenham, Frank Athelstane. Malay Sketches.
London, NY., John Lane 1900. 8°. VIII, 288 S. Goldschnitt. Dunkelrotes Maroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten, Innenkantenvergoldung. (John Lane’s Indian and Colonial Library). Ex Libris. Halbtitel und Titelblatt wasserfleckig. Sehr schöner Einband. Asien
(Buch-Nr. 11645) 90.00 / EUR 58.50
BESTELLEN


Tafel, Albert. Meine Tibetreise. Eine Studienfahrt durch das nordwestliche China und durch die innere Mongolei in das östliche Tibel. Zweite Ausgabe, in einem Band.
Berlin, Union Deutsche Vlgsges. 1923. Gr.8°. 499 S. mit 14 Abb. und 33 Tafeln (1 farb.), 1 gef. Karte. Farb.ill.OHLn. Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 24501) 150.00 / EUR 97.50
BESTELLEN


Terry, Charles S. Masterworks of Japanese Art.
Rutland, Tuttle 1957. 4°. 247 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23492) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Thomas, P. Epics, Myths and Legends of India. A comprehensive survey of the sacred lore of the Hindus and Buddhists. Third edition.
Bombay, Taraporevala (um 1940). 4°. XVII, 134 S., 1 farb. Frontispiz und 237 Tafelabb. OHLn. Etwas berieben. Asien
(Buch-Nr. 22734) 40.00 / EUR 26.00
BESTELLEN


Trautz, F. M. Japan, Korea und Formosa. Landschaft, Baukunst, Volksleben. 1.-10. Tsd.
Berlin, Atlantis 1930. 4°. LIV, 1 Karte, 256 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Orbis Terrarum). Schnitt leicht stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 31177) 140.00 / EUR 91.00
BESTELLEN


Trautz, Friedrich. Ceylon.
München, Georg Müller 1926. 4°. 128 S. und 128 Tafelabb., 1 gef. Karte. OLn. (Der indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen). Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23083) 65.00 / EUR 42.25
BESTELLEN


Tregear, Mary. Die Keramik der Song-Zeit.
München, Hirmer 1982. Folio. 260 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Asien
(Buch-Nr. 22290) 130.00 / EUR 84.50
BESTELLEN


Tsiu-sen, Lin. China und Japan im Spiegel der Geschichte. 2 Bde.
Erlenbach, Rentsch 1944-46. 8°. 317 S., 383 S., 2 gef. Tafeln. OLn. OU. (Schriften des chinesischen Kulturdienstes). Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22836) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Tsudzumi, Tsuneyoshi. Die Kunst Japans. Hrsg. vom Japan-Institut in Berlin.
Leipzig, Insel 1929. Gr.8°. 341 S. mit 127 Abb., 8 Farbtafeln. Ill.OLn. Einband leicht angeschmutzt. Widmung auf Vorsatz. Asien
(Buch-Nr. 23355) 75.00 / EUR 48.75
BESTELLEN


Vaccari, Oreste, Enko Elisa Vaccari. In platic age plastic Kanji cards. (permanently clean and everlasting). A complete set of the 1850 chinese-japanese characters in handwirting and printed styles now used in newspapers and magazines. With 7000 compound words common in daily conversation. 1 verschliessbare Box (Holz und Plastik) mit 2 Schubladen & Booklet (Sec. edition).
Tokyo, Maruzzen, Tuttle, Seiko 1962. 1 Box (14,5 cm x 16,5 cm x 22,5 cm) mit 2 Schubladen mit vielen losen Schriftkarten & Booklet: mit rund 60 S. OBrosch. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 30036) 380.00 / EUR 247.00
BESTELLEN


Van Straelen, V. Résultats Scientifiques du Voyage aux Indes Orientales Néderlandaises de ... le Prince et la Princesse Léopold de Belgique. Vol. 1: Introduction.
Bruxelles, Musée Royal d’Histoire Naturelle de Belgique 1933. Fol. 222 S. u. 91 Tafeln. OBrosch. Buchblock einmal gebrochen, bestossen. Unaufgeschnitten. Umschlag mit Abriss. Asien
(Buch-Nr. 29387) 100.00 / EUR 65.00
BESTELLEN


Van Straelen, V. Résultats Scientifiques du Voyage aux Indes Orientales Néderlandaises de ... le Prince et la Princesse Léopold de Belgique. Vol. 1. Introduction.
Bruxelles, Musée Royal d’Histoire Naturelle de Belgique 1933. Fol. 222 S. mit zahlr. Abb. u. 91 Tafeln. OBrosch. (Mémoires du Musée Royal dHistoire Naturelle de Belgique. Hors série). Einband etwas angerändert. Unaufgeschnitten. Asien
(Buch-Nr. 29388) 200.00 / EUR 130.00
BESTELLEN


Visser, H. F. E. Asiatica Art in private collections of Holland and Belgium.
Amsterdam, De Spieghel 1947. Gr.4°. 511 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. Leicht gelockert. Deckel teils angestaubt. Asien
(Buch-Nr. 19884) 45.00 / EUR 29.25
BESTELLEN


Voorhoeve, P. Critical survey of studies on the languages of Sumatra.
S-Gravenhage, Nijhoff 1955. 8°. 55 S., 4 Tafeln mit 8 Abb. und 1 Karte. Okt. (Koninklijk Instituut voor Taal-, Land- en Volkenkunde, Bibliographical Series, 1). Karte beschriftet. Asien
(Buch-Nr. 14660) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Watson, William (Ed.). The Great Japan Exhibition.
Art of the Edo Period 1600-1868. Ldn. 1981, Royal Academy of Arts. Quart. 365 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKt. Asien
(Buch-Nr. 2158) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Watson, William. The great Japan exhibition. Art of the Edo Period 1600-1868.
London, Royal Academy of Arts 1981-82. 4°. 365 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 23391) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN


Weber, Norbert. Im Lande der Morgenstille. Reise-Erinnerungen an Korea. Zweite Auflage.
St. Ottilien, Missionsverlag 1923. 4°. XI, 466 S. mit 24 Farbtafeln, 29 Vollbildern und 290 Textabb., 3 Karten. Farb.ill.OHLn. Einband etwas fleckig. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 30748) 170.00 / EUR 110.50
BESTELLEN


Wedding, Alex. Leuchtende Schätze. Aus der Werkstatt Jung Pao-Dsai. 14. - 23. Tsd.
Zürich, Berlin, Limmat / Hotz 1957. 4°. 46 S. mit 21 Farbholzschnitten. Ill.OHLn. (Blockbuch). Einband etwas wasserfleckig. Asien
(Buch-Nr. 19360) 25.00 / EUR 16.25
BESTELLEN


Wilhelm, Richard, C. G. Jung. Das Geheimnis der goldenen Blüte. Ein chinesisches Lebensbuch. 7.-8. Tsd.
Zürich, Rascher 1944. 8°. XVIII, 1 Bl., 150 S. und 11 Tafeln. OLn. OU. Kleiner Name auf Vortitel. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 29260) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Wilson, H. H. The Vishnu Purana: A system of hindu mythology and tradition. Translated from the original sanskrit, and illustrated by notes derived chiefly from other Puranas ... Edited by Fitzedward Hall. 5 vol. in 6.
London, Trübner 1864-1877. 8°. 6 Bde. Privates HLn. (um 1950) mit handschriftlichen Rückenschildchen. Wenige Anstreichungen und Randanmerkungen. Asien
(Buch-Nr. 19957) 500.00 / EUR 325.00
BESTELLEN


Wissmann, Hermann von. Süd-Yünnan als Teilraum Südostasiens.
Heidelberg, Berlin, Magdeburg, Vowinckel 1943. 4°. 30 S. mit 6 Ill. und 36 Tafelabb. OKt. (Schriften zur Geopolitik, Heft 22). Widmung von H. von Wissmann an Prof. Imhof auf Umschlag, einige Bleistiftanmerkungen. Asien
(Buch-Nr. 16710) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Wissmann, Hermann von. Die quartäre Vergletscherung in China.
Berlin 1937. 4°. ca. 20 S. mit Ill. OKt. (Sonderabdruck aus der Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Jahrgang 1937, Nr. 7/8). Asien
(Buch-Nr. 16711) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


Wissmann, Hermann von. Die rezente und quartäre Vergletscherung des Yülungschan.
Wien 1959. 4°. ca. 20 S. mit einigen Ill. OKt. (Sonderdruck aus Mitteilungen der Österreichischen Geographischen Gesellschaft, Band 101, Heft II, Wien 1959). Mit Widmung von Wissmann auf Umschlag. Asien
(Buch-Nr. 16712) 20.00 / EUR 13.00
BESTELLEN


With, Karl. Buddhistische Plastik in Japan bis in den Beginn des 8. Jahrhunderts n. Chr. 2 Bde.
Wien, Schroll 1919. 4°. 2 Bde. 207 S. und 28 Tafelabb. (Textband); 224 Tafeln (Tafelband). OPp. Erste Ausgabe. Gering berieben. Asien
(Buch-Nr. 24666) 100.00 / EUR 65.00
BESTELLEN


Wyss-Dunant, Ed. Forts et cimes himalayennes. Préface de M. Kurz.
Lausanne, Rouge 1950. 8°. 191 S. und Tafeln. OKt. Asien
(Buch-Nr. 16223) 50.00 / EUR 32.50
BESTELLEN


Yogananda, Paramahansa. Autobiographie eines Yogi. 4. deutsche Auflage.
Weilheim, Barth 1961. 8°. 439 S. OLn. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 30190) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Zerlik, Alfred. P. Xaver Ernbert Fridelli. Chinamissionar und Kartograph aus Linz.
Linz, Oberösterreichischer Landesverlag 1962. 4°. 68 S. und 39 Tafelabb. OHLn. Minim berieben. Gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 28355) 30.00 / EUR 19.50
BESTELLEN


Ziegler, Leopold. Der ewige Buddho. Ein Tempelschriftwerk in vier Unterweisungen.
Darmstadt, Reichl 1922. 8°. 433 S., 1 Frontispiz. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Asien
(Buch-Nr. 22751) 35.00 / EUR 22.75
BESTELLEN

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug