Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

ARCHITEKTUR



Aalto, Alvar. Synopsis. Painting Architecture Sculpture. Malerei Architektur Skulptur. Peinture ...
Basel, Birkhäuser 1970. 4°quer. 240 S. mit zahlr. Abb. OKunstLdr. OU. (History and Theory of Architecture Vol. 12). Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31040) 90.00 / EUR 58.50


Acton, Harold, Alexander Zielcke. Villen der Toscana. Neudruck.
Bern, Benteli 1984. 4°. 271 S. mit zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Architektur
(Buch-Nr. 19723) 45.00 / EUR 29.25


Anleitung zur bürgerlichen Baukunst für die deutschen Schulen in den kaiserl. königl. Staaten.
Wien 1831, Verlage d. k.k. Schulbücher-Verschleiss-Administration. 8°. 2 Bl., 170 S., 1 Bl. u. 8 gefalt. Kupfertafeln. Einfache Pp.d.Zt. Berieben, etwas fingerfleckig. Tafeln überlappen teils etwas den Schnitt. Architektur
(Buch-Nr. 10177) 150.00 / EUR 97.50


Arendt, Claus. Altbau-Erneuerung. Leitfaden zur Erhaltung und Modernisierung alter Häuser.
Stuttgart, DVA 1977. Gr.4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31038) 30.00 / EUR 19.50


Bacon, Edmund N. Stadtplanung von Athen bis Brasilia.
Zürich, Vlg. f. Architektur Artemis 1967. 4°. 293 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31072) 120.00 / EUR 78.00


Baudot, A. de. Eglises de Bourgs et Villages. 2 vol. (30 Lieferungen in 1 Mappe).
Paris, Morel 1867. Folio. 2 Bände in 30 Lieferungen mit 150 Tafeln und je einige Textseiten pro Lieferung. Lose in den Originalumschlägen in OHLn.-Mappe. Ohne den Umschlag der letzten Lieferung. Etwas stockfleckig. Architektur
(Buch-Nr. 15443) 480.00 / EUR 312.00


Baudrillard, Jean, Paul Virilio, Marc Le Bot u.a. Wüsten.
Berlin, Braunschweig, Bauwelt im Verlag Vieweg 1981. 4°. 132 S. mit zahlr. Abb. OKt. Buchblock einmal gebrochen, schlechte Klebebindung, sonst gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 24150) 50.00 / EUR 32.50


Behne, Adolf. Der moderne Zweckbau.
Müchen, Wien, Berlin, Drei Masken 1926. Gr.8°. 81 S. und 64 Tafeln. OLn. OU. (Die Baukunst) Schutzumschlag angerändert und mit einigen Fehlstellen. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Teils leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31347) 160.00 / EUR 104.00


Benevolo, Leonardo. Corso di disegno per i licei scientifici. Vol. V: Larte e la città contemporanea.
Roma, Laterza 1985. 4°quadr. 248 S. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 25768) 30.00 / EUR 19.50


Bertsch, Georg C., Oscar Tusquets. Alfredo Arribas. Architecture and design. Arquitectura y diseno 1986-1992.
Tübingen, Berlin, Wasmuth 1993. 4°. 255 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31085) 100.00 / EUR 65.00


Biedrzynski, Richard. Kirchen unserer Zeit.
München, Hirmer 1958. 4°. 127 S. mit Abb. und 148 Tafeln. OLn. Rücken leicht blass. Architektur
(Buch-Nr. 21732) 35.00 / EUR 22.75


Biennale de Paris section architecture 1982. La modernité ou lesprit du temps.
Paris, LEquerre 1982. Kl.4°quadr. 248 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25769) 45.00 / EUR 29.25


Blaser, Werner (Hrsg.). Richard Meier. Building for Art. Bauen für die Kunst.
Basel, Birkhäuser 1990. Gr.4°quadr. 179 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 27467) 45.00 / EUR 29.25


Blaser, Werner. Fantasie in Holz. Fantasy in Wood. Elemente des Baustils um 1900. Elements of Architectural Style c. 1900.
Basel, Birkhäuser 1987. 4°. 180 S. mit zahlr. Abb. OPp. Architektur
(Buch-Nr. 22562) 40.00 / EUR 26.00


Blaser, Werner. Architecture 70 / 80 in Switzerland.
Basel, Birkhäuser 1981. 8°quadr. 167 S. mit zahlr. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 26935) 25.00 / EUR 16.25


Blaser, Werner. Mies van der Rohe. Less is more.
Zürich, Waser 1986. 4°quadr. 183 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28554) 65.00 / EUR 42.25


Blaser, Werner. Architektur im Möbel. Vom Altertum zur Gegenwart. Furniture as Architecture. From antiquity to the present.
Zürich, Waser 1985. 4°quadr. 207 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28568) 55.00 / EUR 35.75


Blaser, Werner. Holz Pionier Architektur. Meisterwerke seit 100 Jahren. Wood Pioneer Architecture. Masterpieces of the last 100 years.
Zürich, Waser 1995. 4°quadr. 184 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28575) 55.00 / EUR 35.75


Blaser, Werner. Metall Pionier Architektur. Meisterwerde seit 100 Jahren. Metal Pioneer Architecture. Masterpieces of the last 100 years.
Zürich, Waser 1996. 4°quadr. 183 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28582) 50.00 / EUR 32.50


Blaser, Werner. Stein Pionier Architektur. Meisterwerde seit 100 Jahren. Stone Pioneer Architecture. Masterpieces of the last 100 years.
Zürich, Waser 1996. 4°quadr. 191 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28583) 40.00 / EUR 26.00


Blaser, Werner. Chinesische Pavillon Architektur. Qualität, Gestalt, Gefüge am Beispiel China. Chines Pavilion Architecture.
Niederteufen, Niggli 1974. Quart. 192 S. mit 190 Tafelabb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31044) 30.00 / EUR 19.50


Boesiger, Willy (Edité par / Hrsg.) Le Corbusier.
Zürich, Artemis 1972. 8°. 257 S. (Deutsch und Französisch) mit zahlr. Abb. OKt. (Studiopaperback). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31015) 30.00 / EUR 19.50


Botta. - Erismann, Peter Edwin. Mario Botta. Centre Dürrenmatt Neuchâtel.
Basel, Birkhäuser 2000. 4°quer. 176 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 31556) 25.00 / EUR 16.25


Botta. - Nicolin, Pierluigi. Mario Botta. Bauten und Projekte 1961-1982.
Stuttgart, DVA 1984. Kl.4°. 143 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22471) 25.00 / EUR 16.25


Boudon, Philippe. Pessac de Le Corbusier.
Paris, Dunod 1969. 8°. 152 S. mit Abb. u. Tafeln. OLn. OU. (Collection Aspects de lUrbanisme). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31096) 35.00 / EUR 22.75


Braghieri, Gianni. Aldo Rossi. 2. Auflage.
Zürich, Artemis 1984. 8°. 215 S. (dt./franz.) mit zahlr. Abb. OKt. (Studiopaperback). Architektur
(Buch-Nr. 22450) 25.00 / EUR 16.25


Brawne, Michael. Das neue Museum und seine Einrichtung.
Stuttgart, Hatje 1982. 4°. 159 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 22586) 35.00 / EUR 22.75


Breuhaus de Groot, F.A. Bauten und Räume.
Tübingen, Wasmuth 1953. Quart. 104 S. mit zahlr. Plänen u. Abb. OLn. EA. Architektur
(Buch-Nr. 1274) 30.00 / EUR 19.50


Brockhaus, Christoph. Dani Karavan. Ma’alot. Museumsplatz Köln 1979-1986.
Köln 1986, Museen der Stadt Köln. 4°. 64 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 8602) 25.00 / EUR 16.25


Buchotte. Les regles du dessein et du lavis. Pour les plans particuliers des ouvrages & des bâtimens, & pour leurs coupes, profils, elévations & faades, tant de larchitecture militaire que civil. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée.
Paris, Charles-Antoine Jombert 1754. 8°. XV, 214 S., 1 Bl. und 24 gef. Tafeln. Ldr.d.Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Berieben und beschabt. Rückenschildchen etwas beschädigt. Leichte Wurmspuren im Leder. Das marmorierte Überzugspapier des Innendeckels durch das teilweise Entfernen eines Ex Libris beschädigt. Architektur
(Buch-Nr. 29239) 400.00 / EUR 260.00


Bullens, Han P. M., Ernst Horat, Martin Kummer. Suche nach neuen Dimensionen. Eine Dokumentation über die Erarbeitung des Masterplans für das Industrieareal der Landis & Gyr in Zug.
Zug, Niggli, Landis & Gyr 1996. 4°. 120 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31033) 50.00 / EUR 32.50


Burckhardt, Jakob, Adolf Max Vogt, Paul Hofer. Reden und Vortrag zur Eröffnung 23.6.1967: Institut für Geschichte und Theorie der Architektur.
Basel, Birkhäuser 1968. Gr.8°. 52 S. mit Abb. OKt. OU. (Institut für Geschichte und Theorie der Architektur Bd. 1). Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31016) 25.00 / EUR 16.25


Camenzind, Alberto (Hrsg.). construire une exposition. eine ausstellung bauen. building an exhibition.
Lausanne, Marguerat 1965. 4°quer. 204 S. mit 336 teils farb. Abb. u. ausfaltbaren Planskizzen. OHLdr. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31084) 40.00 / EUR 26.00


Chaslin, Franois, Frédérique Hervet, Armelle Lavalou. Norman Forster. Beispielhafte Bauten eines spätmodernen Architekten.
Stuttgart, DVA 1987. Gr.8°quadr. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 22377) 50.00 / EUR 32.50


Conrad, Ulrich, Sabine Barth. Architektur - Spielraum für Leben. Ein Schnellkurs für Stadtbewohner.
München, Bertelsmann 1972. 8°. 189 S. mit zahlr. Abb. OLn. Architektur
(Buch-Nr. 22465) 25.00 / EUR 16.25


Crosbie, Michael J. generating context. The practice of Perry Dean Rogers / Partner Architects.
Basel, Birkhäuser 2001. 4°. 231 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28160) 40.00 / EUR 26.00


Cullen, S., Martin Kieren. calatrava berlin. Five Projects. Fünf Projekte.
Basel, Birkhäuser 1994. 4°. 209 S. mit zahlr. Skizzen und Tafeln. OPp. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28526) 35.00 / EUR 22.75


Dannatt, Trevor. Buildings and interiors 1951/72.
London, Humphries 1972. Gr.8°quer. 96 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 22479) 30.00 / EUR 19.50


David, Christoph W. Moderne Kirchen. Henri Matisse. Vence. Fernand Léger. Audincourt. Le corbusier. Ronchamp. Mit Photos.
Zürich, Arche 1957. Kl.8°quadr. 80 S. und Tafeln. OLn. (Sammlung Horizont). Architektur
(Buch-Nr. 24871) 25.00 / EUR 16.25


Delabar, G. Die Säulenordnungen und das Wichtigste über Bauentwürfe und Bauausführung.
Freiburg, Herder 1878. 8°quer. 97 S. mit 79 Figuren auf 28 lithogr. Tafeln, 5 Holzschnitte. OHLn. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 30752) 35.00 / EUR 22.75


Deutsches Architekturmuseum (Hrsg.). Jahrbuch für Architektur. Neues Bauen 1980 1981.
Braunschweig, Vieweg 1980. 4°. 186 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22461) 30.00 / EUR 19.50


Duby, Georges. Das Europa der Mönche und Ritter 980 - 1140. Die Kunst des Mittelalters.
Genf, Skira 1984. 4°. 214 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Ex Libris. Architektur
(Buch-Nr. 17243) 30.00 / EUR 19.50


Faensen, Hubert. Kirchen und Klöster im alten Russland.
Stilgeschichte der altrussischen Baukunst von der Kiewer Rus bis zum Verfall der Tartarenherrschaft. Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Zürich 1984, Ex Libris Lizenz. 4°. 267 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 8432) 30.00 / EUR 19.50


Fingerhuth, Carl. Die Gestalt der postmodernen Stadt.
Zürich, vdf 1996. Kl.4°. 183 S. mit zahlr. Abb. OKt. (ORL-Schriften 48/1996). Mit einer Widmung von Carl (Fingerhuth) auf Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31077) 35.00 / EUR 22.75


Fitoussi, Brigitte, Pippo Ciora, Vanni Pasca. Antonio Citterio & Terry Dwan Architecture & Design.
Zürich, Artemis 1993. 4°. 163 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31327) 35.00 / EUR 22.75


Frampton, Kenneth, Joseph Rykwert. Richard Meier Architect 1985-1991. Vol. 2.
New York, Rizzoli 1991. 4°quadr. 430 S. mit zahlr. Abb. OKt. Stempel auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31043) 50.00 / EUR 32.50


Frey, Roland, Norbert Schmidt-Relenberg. Totale Wohnung. Projekt 1. Ideen für die Umwelt von morgen. 2. Auflage.
Stuttgart, Krämer 1968. 8° quadr. 75 S. mit zahlr. Ill. OHLn. Architektur
(Buch-Nr. 18077) 25.00 / EUR 16.25


Futagawa, Yukio. Zaha M. Hadid.
Tokio, Edita 1995. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OKt. (GA Document Extra 03). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31090) 50.00 / EUR 32.50


Gaudi. - Martinell y Brunet, Cesar. Gaudi. Su vida, su theoria, su obra.
Barcelona, Collegio de Arquitectos de Cataluna y Baleares, Comision de Cultura 1967. 4°. XV, 528 S. mit zahlr. Abb. Illustriertes Orig.-Kunstleder mit Plastifizierung. OU. Erste Ausgabe. Plastifizierung etwas knitterig. Architektur
(Buch-Nr. 28974) 250.00 / EUR 162.50


Gerner, Manfred. Fachwerk. Entwicklung, Gefüge, Instandsetzung.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1979. 4°. 143 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Ex Libris. Architektur
(Buch-Nr. 17246) 40.00 / EUR 26.00


Gerster. - Alban Gerster. Zum 70. Geburtstag 26. Dezember 1968. von seinen Kindern Alban C., Giuseppe, Piera, Lorenzo, Gaetana.
Laufenburg, Buchdruckerei Binkert AG (1968). 4° quer. 88 S. mit zahlr. Abb. und 1 gef. Karte in der Beilage. OLn. Architektur
(Buch-Nr. 20321) 25.00 / EUR 16.25


Gianoli. - Daminao Gianoli. Kunst am Bau. Lart en construction. Larte nella costruzione.
Zürich, Daminao Gianoli 1994. 8°quadr. 36 S. (deutsch/franz./ital.) mit Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 19466) 25.00 / EUR 16.25


Haas. - Richard Haas - An Architecture of Illusion.
NY, Rizzoli 1981. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Architektur
(Buch-Nr. 13435) 30.00 / EUR 19.50


Hackelsberger, Christoph. Zweitausendzwölf. Eigensinniges zu Architektur und Gesellschaft um die Jahrtausendwende. Mit 16 Collagen von Nils-Ole Lund.
Berlin, Ernst 1986. 8°. 131 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 22467) 25.00 / EUR 16.25


Hempel, E. Geschichte der Deutschen Baukunst.
München , Bruckmann 1949. 4°. 588 S. mit 510 Abb. u 8 farb. Tafeln. OLn. (Deutsche Kunstgeschichte Bd. 1) Architektur
(Buch-Nr. 18832) 30.00 / EUR 19.50


Hofer, Paul. Fundplätze Bauplätze. Aufsätze zur Archäologie, Architektur und Städtebau.
Basel, Birkhäuser 1970. Gr.8°. 222 S. mit Abb. OKunstLdr. OU. (Institut für Geschichte und Theorie der Architektur Bd. 9). Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31019) 50.00 / EUR 32.50


Hopkins, Alfred. Moderne amerikanische Landhäuser.
Berlin, Wasmuth 1926. 4°. VIII, 158 Tafeln. OLn. Ein ca. 1cm2 grosses Loch auf Rücken, sonst gut. Architektur
(Buch-Nr. 23589) 75.00 / EUR 48.75


Hugo, C. (eig. K. H. Lindemann). Die Deutsche Städteverwaltung. Ihre Aufgaben auf den Gebieten der Volkshygiene, des Städtebaus und des Wohnungswesens.
Stuttgart, Dietz Nachf. 1901. Gr.8°. XII, 512 S., 1 gef. Plan. OLn. Bibl.-Ex Libris. Bibl.-Stempel. Leichte Spuren eines entfernten Bibl.-Schildchen auf Rücken, sonst gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 30043) 50.00 / EUR 32.50


Hundertwasser, (F.). Architecture. for a more human architecture in harmony with nature.
Köln, Taschen 1997. Gr.4°. 317 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 24170) 120.00 / EUR 78.00


Kloos, Maarten. Die Haut der Erde. Architektur für ein neues Jahrhundert.
Berlin, Nishen 1993. Kl.8°. 159 S. mit Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22484) 25.00 / EUR 16.25


Klotz, Heinrich, John W. Cook. Architektur im Widerspruch. Bauen in den USA von Mies van der Rohe bis Andy Warhol.
Zürich, Artemis 1974. 8°. 328 S. OKt. (Studiopaperback). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31024) 30.00 / EUR 19.50


Klotz, Heinrich. Moderne und Postmoderne Architektur der Gegenwart 1960-1980. 2. Auflage.
Braunschweig, Vieweg 1985. 4°. 435 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Schriften des Deutschen Architekurmuseums ... Frankfurt). Widmung auf Vortitel. Architektur
(Buch-Nr. 18823) 65.00 / EUR 42.25


Koepf, Hans. Bildwörterbuch der Architekur. Mit 1300 Abbildungen.
Stuttgart, Kröner 1968. 8°. VI, 451 S. OLn. OU. (Kröners Taschenausgabe Bd. 194). Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 29839) 25.00 / EUR 16.25


Kunstmuseum Winterthur. Das Museumsgebäude 1915 von Rittmeyer & Furrer. Der Erweiterungsbau von Gigon & Guyer.
Winterthur 1995. 4°. 104 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 26480) 25.00 / EUR 16.25


Lander, Helmut, Manfred Niermann. Lehm. Architektur in Spanien und Afrika.
Königstein, Köster 1980. 8°quadr. 132 S. mit zahlr. Abb. OPp. Architektur
(Buch-Nr. 22466) 25.00 / EUR 16.25


Lange, Willy. Gartenpläne.
Lpz. 1927, Weber. Gr.8°. IX, 454 S. mit 147 Abb. u. 137 Plänen. OLn. Teils gering stockfleckig. Architektur
(Buch-Nr. 6988) 95.00 / EUR 61.75


Le Corbusier et Franois de Pierrefeu. La maison des hommes.
Genève, La Palatine 1965. 8°. 209 S. mit Illustrationen. OBrosch. Architektur
(Buch-Nr. 31004) 30.00 / EUR 19.50


Le Corbusier. Le Voyage dOrient.
Tous, Les éditions Forces Vives 1966. 16 x 16 cm. 174 S. OKt. (Carnets). Erste Ausgabe. Gering bestossen. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31005) 250.00 / EUR 162.50


Le Corbusier. Architektur. Malerei. Plastik. Wandteppiche. 5. Juni - 31. August 1957.
Zürich, Kunsthaus 1957. 8°. 100 S., 1 Bl. Farb.ill.OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31006) 30.00 / EUR 19.50


Le Corbusier. Lart décoratif daujourdhui. Nouvelle édition augmentée.
Paris, Vincent, Fréal 1959. Gr.8°. 218 S., 2 Bl. Mit zahlr. Abb. OKt. (Collection de lEsprit nouveau). Leichte Kratzspuren auf Rücken. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31007) 65.00 / EUR 42.25


Le Corbusier. Urbanisme. Nouvelle édition. Préface de Jean Cassou.
Paris, Vincent, Fréal 1966. Gr.8°. 284 S., 6 Bl. Mit 1 gef. Tafel und zahlr. Abb. OKt. OU. (Collection de lEsprit nouveau). Gering bestossen. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31008) 45.00 / EUR 29.25


Le Corbusier. The Radiant City. Elements of a doctrine of urbanism to be used as the basis of our machine-age civilisation.
London, Faber and Faber 1967. Gr.4°quer. 344 S., 2 Bl. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31010) 160.00 / EUR 104.00


Le corbusier. Entretien avec les étudiants des écoles dArchitecture.
Paris, Edition de Minuit 1957. 8°quadr. ca. 60 S. mit Illustrationen. OLn. OU. (Les cahiers Forces Vives). Schutzumschlag vorne mit 1x1,5 cm grosser Fehlstelle. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31013) 200.00 / EUR 130.00


Le Corbusier. Grundfragen des Städtebaues.
Teufen, Niggli, Verkauf 1945. 8°. 141 S. mit zahlr. Illustrationen. OLn. OU. Schweizerische Erstausgabe. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Architektur
(Buch-Nr. 31021) 100.00 / EUR 65.00


Le Corbusier. 1929. Feststellungen zu Architektur und Städtebau. Mit einem amerikanischen Prolog und einem brasilianischen Zusatz gefolgt von „Pariser Klima“ und „Moskauer Atmosphäre“.
Frankfurt, Ullstein 1964. 8°. 245 S. mit Abb. OKt. (Ullstein Bauwelt Fundamente 12). Leichte Knickspur auf Deckel. Papier leicht gebräunt. Vorbesitzerstempel auf Vortitel. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31023) 30.00 / EUR 19.50


Le Corbusier. Grundfragen des Städtebaues.
Teufen, Niggli (1958).Gr. 8°quer. 115 S. mit Illustrationen. OLn. OU. (Beispielsammlung moderner Architektur 3). Kleiner Name auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31042) 35.00 / EUR 22.75


Le Corbusier. La Charte dAthènes.
Paris, Ed. de Minuit 1968. 8°quadr. ca. 190 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. (Forces Vives). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31088) 60.00 / EUR 39.00


Le Corbusier. - De Fusco, Renato. Der Designer Le Corbusier. Die Möbel von 1929.
Mailand, Electa, Alleinvertrieb Weber 1976. Gr.8°quer. 102 S., 1 Bl. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31086) 100.00 / EUR 65.00


Le Corbusier. - Izzo, Alberto, Camillo Gubitosi Le Corbusier. Disegni, Dessins, Drawings.
Roma, Officina Edizioni 1978. Gr.8°quadr. XVI, 380 S. mit zahlr. Abb. OKt. Leicht bestossen. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31045) 75.00 / EUR 48.75


Le Corbusier. - Monnier, Gérard. Le Corbusier. Essai.
Tournai, La Renaissance du Livre 1999. 8°. 239 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25526) 25.00 / EUR 16.25


Levallois, Pierre u.a. La décoration.
Paris, Hachette 1963. Gr.4°. 323 S. mit zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. (Collection Connaissance des Arts Vol. 5). Architektur
(Buch-Nr. 18774) 35.00 / EUR 22.75


Lotus international 28. Rivista trimestrale di architettura. Quarterly architectural review.
Milano, Electa 1981. 4°quadr. 135 S. (ital./engl.) OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25767) 35.00 / EUR 22.75


Lutz, Max. 212 Alte Schweizer Bürger- und Bauernstuben. (160 Bürgerstuben, 52 Bauernstuben) Gezeichnett und verlegt von M. Lutz.
Bern, Selbstverlag (um 1940). Folio. 8 S. und 212 Tafeln lose in OHLn.-Mappe. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 24794) 250.00 / EUR 162.50


Maurer, Hellmut (Hrsg.). Städtebau-Alternativen ’73. Konkretes zur Stadt von Heute.
Frankfurt, dipa 1973. 8°. 205 S. OKt. Beiträge von Robert Jungk, Helmut Spieker, Dietrich Sperling, Hellmut Maurer. Architektur
(Buch-Nr. 22469) 30.00 / EUR 19.50


Medici-Mall, Katharina. Das Landhaus Waldbühl von M. H. Baillie Scott. Ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil mit einem Vorwort von Peter Meyer.
Bern, Gesellschaft f. Schweizerische Kunstgeschichte 1979. 4°. 162 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz 4). Architektur
(Buch-Nr. 30464) 75.00 / EUR 48.75


Meek, H. A. Die Synagoge.
München, Knesebeck 1996. 4°. 240 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OPp. OU. Architektur
(Buch-Nr. 20258) 50.00 / EUR 32.50


Montaner, J. M., J. Oliveras. Die Museumsbauten der neuen Generation. The Museums of the last Generation.
Stuttgart, Krämer 1987. 4°. 144 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 22588) 45.00 / EUR 29.25


Muraro, Michelangelo, Paolo Marton u.a. Civilisation des Villas Venitiennes.
Udine, Magnus 1986. Gr.4°. 513 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 19718) 90.00 / EUR 58.50


Nagy, Elemér. Le Corbusier.
Berlin, Henschelverlag 1977. Gr.8°. 36 S. und 53 Tafelabb. OKunstLdr. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31009) 35.00 / EUR 22.75


Neujahrsblatt der Kunstgesellschaft in Zürich für 1898. Professor Ernst Gladbach.
Zürich 1898, Berichthaus. Gr.4°. 22 S. mit Ill. u. 3 Tafeln. OBrosch. (Neujahrsblatt NF LVIII.). Umschlag leicht angerändert. Architektur
(Buch-Nr. 30631) 40.00 / EUR 26.00


Noever, Peter (Hrsg.). Architektur am Ende? Manifeste und Diskussionsbeiträge zur Wiener Architekturkonferenz. Mit einem Vorwort von Frank O. Gehry.
München, Prestel 1993. Gr.8°. 141 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22468) 25.00 / EUR 16.25


Norberg-Schulz, Christian. Architektur des Spätbarock und Rokoko.
Stuttgart, Belser 1975. 4°. 413 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Im Schuber. (Weltgeschichte der Architektur). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 30949) 40.00 / EUR 26.00


Östberg, Ragnar. The Stockholm Town Hall.
Stockholm, Norstedt & Söner 1929. 4°. 55 S. (engl.) und 48 Tafeln. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Erste Ausgabe. Schönes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 23313) 40.00 / EUR 26.00


Ortner, Laurids u.a. Ortner & Ortner. Wörterbuch der Baukunst. Primer of Architecture.
Basel, Birkhäuser 2001. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 28150) 35.00 / EUR 22.75


Oursel, Raymond (Introduction). L’esprit de citeaux.
Genève 1978, Zodiaque. Gr.8°. 196 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Les points cardinaux 26). Architektur
(Buch-Nr. 17924) 25.00 / EUR 16.25


Palladio, Andreas. I quattro libri dellarchitettura.
Milano, Hoepli 1968 (Reprint der ersten Ausgabe Venedig 1570). 4°. 4 Teile in 1 Band. OKunstLdr. OU. Obere Ecke bestossen. Architektur
(Buch-Nr. 31205) 80.00 / EUR 52.00


Palladio. - Concini, Wolftraud, de. Palladio.
Zürich 1981, Atlantis. 4°quer. Ca. 80 S. mit 53 Farbfotogr. v. Pepi Merisio. OLn. OU. (Atlantis Spektrum 5). Architektur
(Buch-Nr. 3455) 25.00 / EUR 16.25


Papageorgiou, Alexander. Stadtkerne im Konflikt. Die historischen Stadtkerne und ihre Rolle im künftigen räumlichen Gefüge.
Tübingen, Wasmuth 1970. 4°quadr. 180 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31035) 30.00 / EUR 19.50


Pélegrin-Genel, Elisabeth. The Office.
Paris, NY. 1996, Flammarion. 4°quadr. 239 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Enth. u.a. The office: a way of life. A brief history. The offce takes shape. The office of tomorrow, etc. Architektur
(Buch-Nr. 10702) 50.00 / EUR 32.50


Pettena, Gianni. Richard Meier.
Venezia, Marsilio Editori 1981. Gr.8°quadr. 154 S. (ital.) mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22470) 45.00 / EUR 29.25


Pirovano, Carlo. La presenza del passato. Prima mostra internazionale di architettura. La Biennale di Venezia 1980. settore Architettura.
Milano, Electa 1980. Gr.8°quadr. 350 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 22472) 45.00 / EUR 29.25


Portzamparc, Christian de. Scènes datelier.
Paris, Centre Georges Pompidou 1996. 4°. ca. 90 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25785) 35.00 / EUR 22.75


Prix Lignum. Die Auszeichnung für Bauten und Fassaden mit Holz. La distinction pour des constructions de des faades en bois.
Dietikon, Lignum Baufachverlag 2000. 4°quadr. 259 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31323) 45.00 / EUR 29.25


Richter, M. Gestalteter Raum.
Bilder aus Häusern und Gärten. 6.-10.Tsd. Tübingen 1950, Wasmuth. Quart. 207 S. mit zahlr. Tafelabb. OHLn. Leicht Stockfl. Minim bestossen. Architektur
(Buch-Nr. 1300) 35.00 / EUR 22.75


Roth, Alfred, Emil Miltchev. Le Corbusier und die Schweiz - zum 100. Geburtstag.
Bern, Zürich 1987. 4°. ca. 35 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 26954) 25.00 / EUR 16.25


Roth, Alfred. The New School. Das Neue Schulhaus. La Nouvelle Ecole.
Zürich, Girsberg 1957. 4°. 279 S. mit zahlr. Abb. OLn. Buchblock leicht schief. Architektur
(Buch-Nr. 31014) 65.00 / EUR 42.25


Rowe, Colin, Robert Slutzky. Transparenz. Le Corbusier Studien 1. Kommentar von Bernhard Hoesli.
Basel, Birkhäuser 1968. Gr.8°. 71 S. mit Abb. OKt. OU. (Institut für Geschichte und Theorie der Architektur Band 4). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31047) 50.00 / EUR 32.50


Sackler, Arthur M. Collection. Piranesi.
Drawings and Etchings at the Avery Architectural Library, Columbia University, New York. NY. 1975, Sackler Foundation. Folior. 309 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Architektur
(Buch-Nr. 10571) 65.00 / EUR 42.25


SantElia. - Lampugnani, Vittorio Magnago (Hrsg.) Antonio SantElia. Gezeichnete Architektur.
München, Prestel 1992. Gr.4°. 234 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 18063) 50.00 / EUR 32.50


Scheffers, A. Handbuch des bürgerlichen und ländlichen Hochbauwesens mit besonderer Berücksichtigung der Beau-Constructionslehre.
Lpz. 1865, Seemann. 8°. 3 Bl. Anzeigen, X, 782 S. mit über 600 Textholzschnitten. OHLn. EA. Teils etwas stockfleckig. Architektur
(Buch-Nr. 9155) 180.00 / EUR 117.00


Scheffers, A. Darstellung der beim Privatbau gebräuchlichen Bauformen zur Ausbildung des Aeussern.
Zum Gebrauche für Baugewerbschulen und Bauhandwerker. 2. stark verm. u. verb. Aufl. Lpz. 1865, Seemann. 8°. XII, 140 S. u. 40 doppelblattgr. Tafeln. Ln.d.Zt. (Architktonische Formenschule. 2. Abtheilung). Rücken etwas blass. Stockfleckig u. gering berieben. Architektur
(Buch-Nr. 9163) 90.00 / EUR 58.50


Scheffers, A. Darstellung der beim Privatbau gebräuchlichen Bauformen zur ornamentalen und dekorativen Ausbildung des Inneren.
Zum Gebrauche für Baugewerbschulen und Bauhandwerker. Leipzig 1868, Seemann. 8°. 210 S. mit Textholzschnitten u. 37 (davon 9 farb. lithogr.) doppelblattgr. Tafeln. Ln. d.Zt. (Architktonische Formenschule. 3. Abtheilung). Rücken etwas blass. Stockfleckig. Architektur
(Buch-Nr. 9164) 150.00 / EUR 97.50


Schirmacher, Ernst. Stadtvorstellungen.
Die Gestalt der mitteralterlichen Städte. Erhaltung und planendes Handeln. Zürich 1988, Artemis. Quart. 372 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. OLn. OU. Architektur
(Buch-Nr. 1303) 30.00 / EUR 19.50


Schmidt-Brümmer, Horst, Feelie Lee. Die bemalte Stadt. Initiativen zur Veränderung der Strassen in USA. Beispiele in Europa.
Schauberg, DuMont 1973. 8°. 198 S. mit zahlr. Abb. OKt. (DuMont aktuell). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 22478) 25.00 / EUR 16.25


Schöfferle, Jacob. Bau-Kunst, Das ist: Künstliche und gründliche Beschreibung Von dem Gebrauch Der Fünff Säulen. Aus rechtem Fundament mit allerhand schönen Gesimsem und Capitälen, ...
Augsburg, Wehen 1671. Folio. 4 Bl., 2 S., 44 S. und 25 Kupfertafeln. Pgmt. d.Zt. Erste Ausgabe. Ex Libris-Stempel. Es fehlt das Frontispiz, Einband berieben, fleckig und angestaubt. Seiten fingerfleckig und teils fleckig. Architektur
(Buch-Nr. 31910) 350.00 / EUR 227.50


Schulitz, Helmut C. Industriearchitektur in Europa. Industrial Architecture in Europe.
Braunschweig, Quadrato 1986. Gr.8°quadr. 119 S. mit zahlr. Abb. OKt. (Constructa Preis ’86). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25770) 30.00 / EUR 19.50


Schweger, Peter P., Wolfgang Schneider, Wilhelm Meyer. Architekturkonzepte der Gegenwart. Architekten berichten.
Stuttgart, Kohlhammer 1983. 4°. 228 S. mit zahlr. Abb. OPp. Architektur
(Buch-Nr. 18825) 25.00 / EUR 16.25


Sowers, Robert. Farbiges Glas als Element der Architektur.
Zürich, Fretz & Wasmuth 1965. 4°. 128 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31076) 25.00 / EUR 16.25


St. Lukas-Gesellschaft. Aus dem Kunstschaffen der Gegenwart. 1962 - 1968. Die Schweizerische St. Lukas-Gesellschaft stellt Künstler und Architekten ihrer Arbeitsgruppe vor.
Zürich, NZN (1968). Gr.8°. quadr. 187 S. mit zahlr. Abb. OPp. Ferdinand Gehr, Hans von Matt, Meinrad Burch, Eduard Ladner u. v. m. Architektur
(Buch-Nr. 14938) 20.00 / EUR 13.00


Stadtplanung in der Schweiz. Amenagement Urbain en Suisse. Pianificazione Urbana in Svizzera. 28 Schweizer Städte stellen ihre Planung vor. Eine Dokumentation des Bundes Schweizer Planer.
Niederteufen, Niggli 1980. 4°. 224 S. mit zahlr. Abb. OKt. Architektur
(Buch-Nr. 18897) 25.00 / EUR 16.25


Steidle, Otto. - Kossak, Florian (Hrsg.). Bewohnbare Bauten. Structures for living.
Zürich, Artemis 1994. 4°. 152 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31326) 35.00 / EUR 22.75


Tamms, F., W. Wortmann. Städtebau.
Umweltgestaltung: Erfahrungen und Gedanken. Darmstadt 1973, Habel. 285 S. mit zahlr. teils farb. Tafelabb. u. Ill. OPp. OU. (Wissenschaftler planen die Zukunft) Architektur
(Buch-Nr. 1306) 25.00 / EUR 16.25


Tobler, Walter. Von Bräuchen beim Hausbau.
Zürich 1970, Fretz. 4°. 51 S. mit Abb. Ill.OPp. (36. Zürcher Druck. Exemplar Nr. 1203 v. 1900). Architektur
(Buch-Nr. 4768) 25.00 / EUR 16.25


Vedrenne, Elisabeth. Le Corbusier.
Paris, Assouline 1998. 8°. 79 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. (Mémoire de Style). Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25583) 25.00 / EUR 16.25


Vogt, Adolf Max, Ulrike Jehle-Schulte Strathaus, Bruno Reichlin. Architektur 1940-1980.
Frankfurt, Propyläen 1980. 4°. 277 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31073) 60.00 / EUR 39.00


Vogt, Adolf Max. Boullées Newton-Denkmal. Sakralbau und Kugelidee.
Basel, Birkhäuser 1969. Gr.8°. 402 S. mit Abb. OKunstLdr. OU. (Institut für Geschichte und Theorie der Architektur Bd. 3). Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31018) 180.00 / EUR 117.00


von Ah. - Brentini, Fabrizio. Hans-Peter von Ah. Fläche Körper Ausdehnung.
Luzern, SSL 1997. 4°. 176 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OPp. Enthält den Katalog der Projekte und realisierten Arbeiten für den öffentliche Raum 1964 - 1996. Sehr gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 20343) 60.00 / EUR 39.00


Wasmuth, Günter u.a. (Hrsg.). Wasmuths Lexikon der Baukunst. 5 Bde.
Berlin, Wasmuth 1929-1937. 4°. 5 Bde. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. OHLdr. OU. Mit dem oft fehlenden Nachtragsband. Schutzumschläge etwas angerändert. Schnitt etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 31356) 700.00 / EUR 455.00


Werk. Schweizer Montszeitschrift für Architektur, Kunst, künstlerisches Gewerbe. Nr. 3 März 1969: Kirchen - Kirchgemeindehäuser. Die Kirche als Dienstleistung. Kirchliche Kunst ...
Winterthur, Schneebeli 1969. 4°. ca. 70 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Architektur
(Buch-Nr. 21942) 30.00 / EUR 19.50


Whiton, Sh. Elements of Interior Design and Decoration.
NY. 1951, Lippincott. XVIII, 829 S., XXVIII, mit zahlr. Ill. u. Abb. 1 Tafel mit Farbabb. OLn. Architektur
(Buch-Nr. 1310) 30.00 / EUR 19.50


Wörner, Martin, Doris Mollenschott. Architekturführer Berlin. 3. überarb. u. um die östlichen Stadtbezirke erweiterte Auflage.
Berlin, Reimer 1991. Gr.8°. 491 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 22457) 25.00 / EUR 16.25


Wolfe, Tom. Mit dem Bauhaus leben. Die Diktatur des Rechtecks.
Königstein, Athenäum 1982. 8°. 126 S. u. einige Tafeln. OPp. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 26208) 25.00 / EUR 16.25


Wright. - Moser, Werner M. Frank Lloyd Wright. Sechzig Jahre lebendige Architektur. Sixty years of living architecture.
Winterthur, Buchdruckerei Winterthur AG 1952. Gr.4°. 100 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Besitzer-Stempel auf Vorsatz. Architektur
(Buch-Nr. 18072) 50.00 / EUR 32.50


Zadow, Mario. Karl Friedrich Schinkel.
Bln. 1980, Rembrandt. Quart. 255 S. mit zahlr. Ill. u. teils farb. Abb. OPp. OU. Architektur
(Buch-Nr. 1313) 30.00 / EUR 19.50


Zukowsky, John. Chicago Architektur 1872 - 1922. Die Entstehung der kosmopolitischen Architektur des 20. Jahrhunderts.
München, Prestel 1987. 4°. 480 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Architektur
(Buch-Nr. 25766) 60.00 / EUR 39.00


   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug