|
APPENZELL
AB/SGA. - Tradition & Fortschritt der Appenzeller Bahnen AB/SGA. Herisau, Appenzeller Bahnen 1981. 4°quer. 80 S. mit Abb. OKt. Knickspur auf Deckel. Appenzell (Buch-Nr. 25934) 25.00 / EUR 16.25
Appenzell. - Verhandlungen der zur Revision des Landbuchs verördneten Kommission, welche die im Sommer 1831 in fünfzehn Sitzungen stattgefundenen Verhandlungen über die Verfassung enthält. Mit achtundvierzig Beilagen, enthaltend alle auf obige Verhandlungen bezüglichen Bekanntmachungen ... Trogen, Meyer und Zuberbühler 1832. 8°. 4 Bl., 516 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Etwas berieben und bestossen. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 30891) 160.00 / EUR 104.00
Appenzell. - Appenzellisches Volksblatt. Zweiter Jahrgang 1832. St. Gallen, Zollikofer und Züblin 1832. 8°. 196 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Es erschienen total 3 Jahrgänge (1831-1833). Leicht stockfleckig. Appenzell (Buch-Nr. 30914) 150.00 / EUR 97.50
Blank, A. Panorama vom Gäbris 1250 m.ü. Meer. 1 Stunde von Gais im Appenzellerland Schweiz. Gais, Korporation Hackbühl 1921. 19,4 x 210 cm. Einfarbige Photolithographie, gefaltet. In ill. OHLn.-Mappe. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 23973) 140.00 / EUR 91.00
Bucher, Ephrem, Josef Küng. Aufbau und Vermächtnis. Vom Kapuzinerkollegium zur Kantonsschule Appenzell. Festschrift ... 1999. Appenzell, Innerrhoder Schriften 1999. 8°. 323 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25874) 25.00 / EUR 16.25
Eschenmoser, Jakob. Skizzen aus St. Gallen und Appenzell. Zürich, OF 1985. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. Ill. Ill. OPp. Appenzell (Buch-Nr. 15746) 25.00 / EUR 16.25
Eschenmoser, Jakob. Skizzen aus St. Gallen und Appenzell. Zürich, Orell Füssli 1985. 4°. ca. 100 S. mit zahlr. Ill. Ill. OPp. Appenzell (Buch-Nr. 28103) 25.00 / EUR 16.25
Feuerwerker-Gesellschaft. - 27. Neujahrsblatt herausgegeben von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1832. Zürich 1832. Kl.4°. 12 S. mit einer kol. Kopfvignette und 1 gest. Karte Das Schlachtfeld am Stoss a: 1405Õ. OBrosch. Hinteres Umschlagblatt fehlt. Appenzell (Buch-Nr. 27691) 50.00 / EUR 32.50
Frehner, Otto. Das Alpbuch der Schwägalp in Appenzell Ausser-Rhoden. St. Gallen, Fehr (um 1925). 4°. 14 S., 270 S. und 1 gef. Ansicht. OHLn. Etwas stockfleckig. Ein handschriftl. Brief von Otto Frehner an einen Regierungsrat auf Vorsatzblatt montiert. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 30847) 80.00 / EUR 52.00
Gut, Werner, Hermann Dünnenberger. Ostschweizer Bauernmalerei. Bern, Haupt 1972. Kl.4°. 5 Bl. und 32 Tafeln mit Beschreibungen. OLn. OU. (Schweizer Heimatbücher 164/165/166/167). Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25011) 25.00 / EUR 16.25
Heim, Albert. Rundsicht vom Gipfel des Säntis. 8. Aufl. Hrsg. v. SAC als Beilage zu Alpen 1929. Zürich, Hofer 1929. 23 x 440 cm in 6 losen Blättern. Lithographie. In OKt.-Mappe. Appenzell (Buch-Nr. 19550) 50.00 / EUR 32.50
Heim, Albert. Sentis-Panorama. Die Alpen und ihr Vorland. Rundsicht vom Gipfel des Sentis. Aufgenommen 1870/71. 3te Auflage, die Nomenclatur für Vorarlberg und Tirol ergänzt durch die Herrn Madlener in Bregenz & Volland in Feldkirch. St. Gallen, Section St. Gallen des SAC (1890). 21 x 435 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. In beidseitig illustrierter OHLn.-Mappe. Mappe berieben, die Illustration des Säntisstocks auf dem Hinterdeckel mit einer ca. 4 x 8 cm grosser Fehlstelle. Das Panorama ist sauber und gut erhalten. Appenzell (Buch-Nr. 28221) 190.00 / EUR 123.50
Heim, Heinrich Jakob. Dr. Titus Tobler der Palästinafahrer. Ein appenzellisches Lebensbild. Nach handschriftlichen Quellen bearbeitet. Zürich, Schulthess 1879. Gr.8°. 120 S., 1 Bl. Mit 1 Portraittafel. OBrosch. Unaufgeschnitten, leicht stockfleckig. Appenzell (Buch-Nr. 30796) 75.00 / EUR 48.75
Irniger, Walter. Appezeller Bruuchtum. Urnäsch, Säntis 1993. Gr.4°-quer. 211 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 30470) 90.00 / EUR 58.50
Kalender. - Neuer Appenzeller Kalender auf das Jahr 1895. Heiden, Weber (1895). Gr.8°. ca. 90 S. mit Abb. und Tafeln. OBrosch. Appenzell (Buch-Nr. 14078) 20.00 / EUR 13.00
Kunstdenkmäler - Fischer, Rainald. Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Innerrhoden. Basel, Birkhäuser 1984. 4°. XVI, 595 S. mit 641 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Appenzell (Buch-Nr. 15157) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Fischer, Rainald. Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Innerrhoden. Basel, Birkhäuser 1984. 4°. XVI, 595 S. mit 641 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25054) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Steinmann, Eugen. Der Bezirk Mittelland. Bd. 2: Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Basel, Birkhäuser 1980. 4°. XVI, 463 S. mit 489 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Appenzell (Buch-Nr. 15152) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler - Steinmann, Eugen. Der Bezirk Mittelland. Bd. 2: Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Basel, Birkhäuser 1980. 4°. XVI, 463 S. mit 489 Abb. OLn. (Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25058) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler. - Steinmann, Eugen. Der Bezirk Hinterland. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Basel, Birkhäuser 1973. 4°. XV, 468 S. mit 410 Abb. u. 2 Farbtafeln. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Appenzell (Buch-Nr. 15150) 30.00 / EUR 19.50
Kunstdenkmäler. - Steinmann, Eugen. Der Bezirk Hinterland. Bd. 1: Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Basel, Birkhäuser 1973. 4°. XV, 468 S. mit 410 Abb. u. 2 Farbtafeln. OLn. (Die Kunstdenkmäler der Schweiz). Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25055) 30.00 / EUR 19.50
Larese, Dino. Appenzeller Sagen. 1.-3. Tsd. Basel, Reinhardt (um 1935). Kl.8°. 108 S. OLn. (Stab-Bücher). Appenzell (Buch-Nr. 20641) 25.00 / EUR 16.25
Manser, Albert. Albertli. Geschichte eines Appenzeller Bauernbuben. Ein Bilderbuch. Zürich, Silva (1988). 4°quer. 18 Blätter mit farb. Illustrationen. OPp. Sehr gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25087) 25.00 / EUR 16.25
Merian, Matthäus. Appenzell. Kupferstich 20,5 x 32 cm, darin rechts oben Herissaw (Herisau) 12,5 x 12,5 cm. (um 1650). In Passepartout in Goldramen. Appenzell (Buch-Nr. 24861) 300.00 / EUR 195.00
Rechsteiner, Carl. Mit dem Zeichenstift durch die Ostschweiz. Herisau, Schläpfer 1982. 4°quer. 214 S. mit zahlr. Ill. OPp. OU. Appenzell (Buch-Nr. 20905) 25.00 / EUR 16.25
Rohner, Jos. Geschichte der Gemeinde Reute App. A.Rh. Heiden, Weber 1954. Gr.8°. 164 S. und Tafeln. OLn. Einband gering stockfleckig. Appenzell (Buch-Nr. 12470) 35.00 / EUR 22.75
Rusch, Gerold. Das Appenzellerland in vergangener Zeit. Darstellung auf topographischen Karten. Appenzell, Selbstvlg. 1999. 42 x 30 cm. 2 Bl., 81 farb. Karten. Lose in OPp.-Mappe. Die Karte 69 Eduard Imhof ist doppelt vorhanden. Ohne das Erläuterungsheft. Appenzell (Buch-Nr. 16441) 160.00 / EUR 104.00
(Schäfer, Johann Konrad Hrsg.). Materialien zu einer vaterländischen Chronik des Kantons Appenzell VR. Vierter Jahrgang 1812. Herisau (Schäfer) 1812. Kl.8°. 2 Bl., 266 S. Kt.d.Zt. Etwas berieben. Teile eines Ex Libris auf Innendeckel. Stockfleckig. Appenzell (Buch-Nr. 30918) 160.00 / EUR 104.00
Schläpfer, Joh. Jak. Geschichte der Gemeinde Waldstatt unter Berücksichtigung der Landesgeschichte des Kts. Appenzell A.-Rh. St. Gallen, Hausknecht (um 1845). 8°. 366 S., 2 Bl. Ill.OHLn. Neue Titelausgabe von: Chronikon der Gemeinde Waldstatt, Trogen 1839. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 30871) 240.00 / EUR 156.00
Schläpfer, Walter, Karl Kern u.a. Geschichte der Gemeinde Rehetobel 1669-1969. Herisau, Schläpfer 1969. Gr.8°quadr. 392 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 25084) 50.00 / EUR 32.50
Schlatter, L. E. Neue geologische Untersuchungen im mittleren Säntisgebirge. St. Gallen, Zollikofer 1941. 8°. S. 27-101 und 5 Tafeln mit Abb., 4 gef. farb. Profiltafeln in der Schlaufe. HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. (Sep.abdr. Bericht d. St. Gallischen Naturwissenschaftl. Gesellschaft Bd. 70, 1941). Widmung vom Verfasser auf Vorsatz. Titelblatt leicht fingerfleckig. Appenzell (Buch-Nr. 28144) 45.00 / EUR 29.25
Schlatter, Salomon. Das Appenzellerhaus und seine Schönheiten. Herisau, Schläpfer 1922. Gr.8°. 67 S. mit Illustrationen. OKt. Appenzell (Buch-Nr. 29622) 35.00 / EUR 22.75
Schweizerboten. - Nützlicher Hilfs- Noth- Haus- und Wirthschafts-Kalender des aufrichtigen und wohlerfahrnen Schweizerboten auf das gemeine Jahr 1830. Aarau, Christen 1830. Gr.8°. ca. 90 S. und 2 handkolorierte gef. Holzschnitt-Ansichten. OBrosch. Mit den Ansichten des Hauptfleckens TrogenÕ und Ansicht des Hauptfleckens AltorfÕ. Appenzell (Buch-Nr. 16771) 400.00 / EUR 260.00
Siegfriedkarte - Siegfriedatlas. - Blatt 231: Wattwil. 1: 25Õ000. Bern 1879. 30,5 x 40,5 cm (inkl. Rand 40 x 52 cm). Farbige Lithographie, ungefaltet, rechte untere Ecke mit offiz. Prägestempel. (Topographischer Atlas der Schweiz Blatt 231, Section 4b, Bl. IX). Appenzell (Buch-Nr. 27994) 50.00 / EUR 32.50
Stark, Franz. Aus Heimat und Kirche. Beiträge zur Innerrhoder Landes- und Kirchengeschichte. Ausgewählt und revidiert von Johannes Duft und Hermann Bischofberger. Appenzell 1993. Gr.8°. 332 S. OKt. (Innerrhoder Schriften 3). Appenzell (Buch-Nr. 21531) 30.00 / EUR 19.50
Steinmann, Eugen. Hans Ulrich Grubenmann. Erbauer von Holzbrücken, Landkirchen und Herrschaftshäusern 1709-1783. Niederteufen, Herisau, Niggli, Schläpfer (um 1985). 4°. 104 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 28259) 35.00 / EUR 22.75
Waldschütz, F. Topographische Karte der Kantone St. Gallen, Appenzell und Glarus nach den besten Materialien gez. und in Stein gestochen von F. Waldschütz 1839. o.O. o.Vlg. 1839. 42 x 32 cm. Grenzkoloriert. Mit Legende. Ungefaltet, breitrandig. Oben im Rand mit handschriftl. Titel. Rusch Nr. 53. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 20115) 200.00 / EUR 130.00
Walser, Gabriel. Neue Appenzeller-Chronik, oder Geschichte des Landes Appenzell der Inneren und Ausseren Rhoden. (Band 4 fortgesetzt von Gabriel Rüsch). Zweite neu bearbeitete Auflage. 4 Bde. in 3 Bden. Ebnat, Keller (Bde. 1-2), Trogen, Meyer und Zuberbühler (Bde. 3-4) 1825-1831. 8°. VIII, 348 S., 434 S., 3 Bl., 328 S., 2 Bl., 415 S. Mit 1 gef. Karte vom Kanton Appenzell. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel (Bde. 1-2), Schlichte Pp.d.Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Bde. 3-4 in einem Band). Berieben. Vorbesitzerstempel auf Vorsatz. Bde. 1-2 etwas stockfleckig. Bände 3-4 mit vereinzelten Flecken. Appenzell (Buch-Nr. 30920) 800.00 / EUR 520.00
Walser, Gabriel. Der (neuen) Appenzeller-Chronick dritter Theil in welchem alle die vornehmste Begebenheiten so sich von An. 1732 bis An. 1763 sowohl inn- als ausser dem Land Appenzell zugetragen .... Trogen, Meyer und Zuberbühler 1830. 8°. 3 Bl., 328 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Berieben. Überzugspapier auf Rücken mit grösserer Fehlstelle. Fingerfleckig. Gering stockfleckig und teils etwas wasserrandig. Vorsatzblatt fehlt. Appenzell (Buch-Nr. 30965) 90.00 / EUR 58.50
Walser, Gabriel. Der (neuen) Appenzeller-Chronick dritter Theil in welchem alle die vornehmste Begebenheiten so sich von An. 1732 bis An. 1763 sowohl inn- als ausser dem Land Appenzell zugetragen .... (Teil 3 von 4). Trogen, Meyer und Zuberbühler 1830. 8°. 3 Bl., 328 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Appenzell (Buch-Nr. 30966) 180.00 / EUR 117.00
Walser, Gabriel. - Rüsch, Gabriel. Der (neuen) Appenzeller-Chronik von Gabriel Walser vierter Theil in welchem alle Begebenheit, so sich von 1772 bis 1798 zugetragen ... Trogen, Meyer und Zuberbühler 1831. 8°. 2 Bl., 415 S. Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. Leicht berieben. Stockfleckig und anfangs etwas fingerfleckig. Es fehlt das Vorsatzblatt. Appenzell (Buch-Nr. 30967) 120.00 / EUR 78.00
Züst, Ernst, Walter Züst, Peter Eggenberger. Chronik der Gemeinde Walzenhausen. Walzenhausen, Eigenverlag der Gemeinde 1988. Gr.4°. 351 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. Appenzell (Buch-Nr. 20243) 40.00 / EUR 26.00
|