|
ANTIKE
Aesop. - Aesops Leben und Fabeln nebst den ihm zugeschriebenen alten Fabeln und den Fabeln des Rimicius und Avianus. Frankfurt, Winter 1866. 8°. XV, 202 S. OBrosch. Kapitale mit kleinen Fehlstellen. Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. Eine Lage im Vorwort lose. Papier etwas gebräunt und einige Seiten wasserrandig. Antike (Buch-Nr. 29159) 35.00 / EUR 22.75
Anacreon. - La lyre dAnacréon, Avec quarante quatre Airs gravés. Paris, Favre 1812. 18°. Gestochenes Frontispiz, gest. Titelbl., 5 Bl. (Kalender), 240 S. mit 50 S. Noten. Pp.d.Zt. mit lädiertem Rückenschildchen. Gering berieben. Antike (Buch-Nr. 21128) 65.00 / EUR 42.25
Anakreon. - Anakreons Lieder. Im Vermae der Urschrift übersetzt von Karl Aschner. Berlin, Schroeder 1864. 16°. X, 64 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschrift. Rückenschildchen. Gering stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 31781) 65.00 / EUR 42.25
Bachofen, J. J. Der Mythus von Orient und Occident. Eine Metaphysik der Alten Welt. München, Beck 1926. Gr.8°. XXI, 628 S. OLn. Mit feinen Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23373) 75.00 / EUR 48.75
Bachofen, J. J. Versuch über die Gräbersymbolik der Alten. Zweite, unveränderte Auflage. Basel, Helbing & Lichtenhahn 1925. Gr.8°. XVI, 433 S. und 4 Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Mit zahlr. feinen Bleistiftanstreichungen, sonst sehr schönes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23753) 140.00 / EUR 91.00
Batteux, Abbé. Les quatre poëtiques: dAristote, dHorace, de Vida, des Despréaux. Avec les traductions & des remarques. 4 parties en 2 vol. Paris, Saillant & Nyon 1771. 8°. 3 Bl., 310 S., 1 Bl., 102 S., 1 Bl.; 256 S., 1 Bl., 116 S., 2 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Deckelfileten. Etwas berieben und bestossen. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29241) 260.00 / EUR 169.00
Bernet, Johann Jakob. Die Menschheit auf ihrem Schiksals- und Bildungsgange während der vier ersten Jahrtausenden. Zweiter Band. St. Gallen, Huber 1829. 8°. Titelblatt mit gest. Vignette, VIII, 416 S., 2 Bl. Mit 52 gest. Tafeln (davon 6 kol. Karten). Schlichte Pp.d.Zt. ohne Beschriftung. (Geschichtliche Unterhaltungen). Kleiner Bibliotheks-Stempel auf Titelblatt. Leicht stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 23136) 140.00 / EUR 91.00
Bernhardy, G. Grundriss der Griechischen Litteratur; mit einem vergleichenden Ueberblick der Römischen. Zweite Bearbeitung. 2 Bde. Halle, Anton 1852/1845. 8°. XXIV, 662 S., XXIV, 1072 S. HLdr. d.Zt. mit Rückenvergoldung. Teils etwas stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 11007) 140.00 / EUR 91.00
Bloesch, Hansjörg. Griechische Vasen der Sammlung Hirschmann. Zürich, Rohr 1982. Kl.4°. 106 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 31834) 25.00 / EUR 16.25
Bonnard, André. Les dieux de la Grèce. Mythologie classique. Desins et peintures de la Renaissance à nos jours. Lausanne, Mermod 1944. 8°. 329 S. mit zahlr. Illustrationen. Privates HPgmt. mit Rückentitel. (Collection du Bouquet 10). Nr. 374 von 5000 Ex. Einband mit leichtem Wasserrand, ein Einriss mit Klebestreifen repariert. Antike (Buch-Nr. 14251) 25.00 / EUR 16.25
Bossert, Helmuth Th. Altkreta. Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und in der Ägäis von den Anfängen bis zur Eisenzeit. Dritte vermehrte Auflage. Berlin, Wasmuth 1937. Gr.8°. 72 S. und 304 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22868) 40.00 / EUR 26.00
Burkert, Walter. Wilder Ursprung. Opferritual und Mythos bei den Griechen. Berlin, Wagenbach 1990. 8°. 94 S. OKt. (Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek 22). Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 27159) 25.00 / EUR 16.25
Cassau, Karl. Die Pädagogik der Alten. Charakterbilder und Skizzen. Leipzig, Dürr 1882. 8°. 162 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 31337) 80.00 / EUR 52.00
Catullus. Gedichte. Uebersetzt von W. Amelung. Jena, Diederichs 1911. Gr.8°. XXXII, 39 S. mit einigen mont. Abb. Kopfgoldschnitt. OPgmt. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 25037) 60.00 / EUR 39.00
César, J. - Bertrand, Alex., Le Général Creuly. Commentaires de J. César. Guerre des Gaules. Traduction nouvelle. Tome premier. Paris, Didier 1865. 8°. IV, 504 S. Ln.d.Zt. Rücken etwas blass. Stempel auf Titelblatt. Gering stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 14914) 40.00 / EUR 26.00
Christ, Wilhelm von. Geschichte der griechischen Litteratur. Erster Teil. Klassische Periode der Griechischen Litteratur. Fünfte Auflage besorgt von W. Schmidt. München, Beck 1908. Gr.8°. XII, 716 S. OHLdr. (Handbuch der klassischen Alterums-Wissenschaften ... VII. I.). Wenige Bleistiftanstreichungen. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 15348) 40.00 / EUR 26.00
Curtius Rufus, Quintus. Die Geschichtsbücher des Q. Curtius Rufus von den Thaten Alexander des Grossen. De rebus gestis Alexandri Magni notis germanicis illustratus. Durch nützlich Anmerkungen erläutert. Neue verbesserte Auflage. Augsburg, Matthäus Riegers sel. Söhnen 1794. 8°. Gest. Frontispiz, 15 Bl., 681 S., 2 Bl. u. 5 Kupfer auf 3 Tafeln, 1 gefalt. gest. Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben. Name auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 23791) 200.00 / EUR 130.00
Dickenmann. - Commentattiones linguisticae et philologicae. Ernest Dickenmann. Lustrum claudenti quintum decimum. Heidelberg 1977, Winter. Gr.8°. 457 S. OLn. Antike (Buch-Nr. 10500) 25.00 / EUR 16.25
Durant, Will. Das Leben Griechenlands. Eine Kulturgeschichte Griechenlands von den Anfängen und Vorderasiens vom Tode Alexanders bis zur Eroberung durch Rom. Bern, Francke (um 1950). Gr.8°. 834 S. mit 64 Abb. auf 48 Tafeln, 3 Karten. OLn. (Geschichte der Zivilisation. 2. Band). Ex Libris. Antike (Buch-Nr. 12706) 30.00 / EUR 19.50
Egli, Ernst. Geschichte des Städtebaues. Erster Band: Die Alte Welt. Erlenbach, Rentsch 1959. 4°. 371 S. mit 289 Abb., Plänen, Karten. OLn. OU. Besitzerstempel auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 31020) 30.00 / EUR 19.50
Eluère, Christiane. Les secrets de lor antique. Paris, Bibliothèque des Arts 1990. Gr.4°. 239 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Im Schuber. Antike (Buch-Nr. 15153) 80.00 / EUR 52.00
Enderlin, Fritz. Horaz. Oden in Auswahl. Nachdichtungen mit dem lateinischen Original. 2. Aufl. St. Gallen 1960, Tschudy. 8°. 204 S. OLn. OU. Antike (Buch-Nr. 8482) 25.00 / EUR 16.25
Eschenburg, Johann Joachim. Handbuch der klassischen Literatur enthaltend I. Archäologie. II. Notiz der Klassiker. III. Mythologie. IV. Griech. Alterthümer. V. Römische Alterthümer. Zweyte, verbesserte und vermehrte Ausgabe. Berlin, Stettlin, Nikolai 1787. 8°. XXVI, 574 S., 11 Bl. Register. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas berieben, beschabt und bestossen. Papier gebräunt und teils stockfleckig. Bibl.-Stempel auf und verso Titelblatt. Antike (Buch-Nr. 29536) 120.00 / EUR 78.00
Fénelon, F. de Salignac de la Motte. Abrégé de la vie des plus illustres philosophes de lantiquité, Avec leurs dogmes, leurs systèmes, leur morale, et un recueil de leurs plus belles maximes. ... Paris, An XI, 1802, Lenoir. 8°. Gest. Frontispiz, XXVIII, 339, II. Pp. d. Zt. Stempel auf Titelblatt. Leicht berieben, anfangs mit etwas Wasserrand. Antike (Buch-Nr. 6888) 45.00 / EUR 29.25
Finsler, Georg. Homer. Erster Teil. Der Dichter und seine Welt. 2., durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig, Teubner 1913. 8°. XVI, 460 S. HLdr. d.Zt. mit Rückentitel. Ex Librisresten auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 15359) 35.00 / EUR 22.75
Friedlaender, Ludwig. Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine. Zehnte (Bd. 4: 9. Auflage) Auflage besorgt von Georg Wissowa. 4 Bde. Leipzig, Hirzel 1922-1923/1921. 4°. 4 Bde. Mit 1 Portraittafel. HLn.d.Zt. mit gold- und blindgepr. Rücken. Deckel von Band 1 beschabt. Fusskapital von Band zwei 1 cm eingerissen. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Sauberes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29823) 200.00 / EUR 130.00
Galahad, Sir (eig. Bertha Eckstein-Diener). Im Palast des Minos. 3.-5. Tsd. München, Albert Langen 1924. 8°. 116 S. und 12 Tafeln, 1 Plan. OPp. Antike (Buch-Nr. 22063) 25.00 / EUR 16.25
Gebelin, (Ant.) Court de. Le monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne. Vol. 1-7 (von 9). Paris, 1773-80. 7 Bde. 4°. 3 Bl., 101 S., VIII, 278 S., XXII, 175 S.; LX, 634 S., 1 Bl., 12 S., VIII; XXIII, 528 S.; XXXII, 632 S.; CIV, 1241 Spalten; CCCXXVIII, 1-748 Spalten, 1 Bl.; XX, Spalten 753-2314. Mit 3 Frontispices, 37 teils gefalteten Kupfertafeln, 1 gefaltete Karte. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen. Bd. 3: Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Berieben. Bei Band 2 & 3 fehlen die Frontispices. Vol. 1: Considère dans son génie allégorique ... Vol. 2: ... dans lhistoire naturelle de la parole; ou grammaire universelle et compariative ... Vol. 3: ... dans lhistoire naturelle de la parole; ou origine du langage de de lécriture ... Vol. 4: ... dans lhistoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach ... Vol. 5: ... dans les origines franoises; ou dictionnaire étymologique de la langue franoise ... Vol. 6: ... dans les origines latines; ou dictionnaire étymologique de la langue latine ... Première partie. Vol. 7. ... dans les origines latines; ou dictionnaire étymologique de la langue latine ... Seconde partie. Brunet II/1516. Antike (Buch-Nr. 21871) 2500.00 / EUR 1625.00
Grant, Michael. Rom. 133 vor Chr. bis 217 nach Chr. Zürich, Kindler 1960. 8°. 520 S. mit zahlr. Tafeln. OHLdr. OU. (Kindlers Kulturgeschichte). Schutzumschlag etwas beschädigt. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 25816) 25.00 / EUR 16.25
Grote, Georg. Geschichte Griechenlands. Nach der zweiten Auflage aus dem Englischen übertragen von R. R. W. Meissner. 3 Bde. Lpz. 1850-53, Dyk. 8°. Mit lithogr. Frontispiz, XVI, 766 S., XXXVI, XX, 647 S., XXVIII, 696 S. u. 6 gefalteten Karten u. 6 Plänen. Mod. HLdr. (Wahrscheinlich in Osteuropa gebunden mit Trennungsfehler Grieche-nland auf Rückentiteln.). Alle Bde mehrfach gestempelt. Antike (Buch-Nr. 7572) 180.00 / EUR 117.00
Heinze, Richard. Virgils epische Technik. Dritte Auflage, zweiter unveränderter Abdruck. Leipzig, Teubner 1928. 8°. X, 502 S. OLn. Etwas stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 29764) 25.00 / EUR 16.25
Helbling, Hanno. Goten und Wandalen. Wandlung der historischen Realität. Zürich, Fretz & Wasmuth 1954. 8°. 95 S. OKt. Antike (Buch-Nr. 19924) 20.00 / EUR 13.00
Henne-Amrhyn, O. Das vorchristliche Rom. Zürich (um 1890), OF. 8°. 72 S. mit 23 Holzstichen im Text u. auf Tafeln. OBrosch. (Europäische Wanderbilder No. 42. 43.) Antike (Buch-Nr. 4706) 25.00 / EUR 16.25
Hertz, Wilhelm. Gesammelte Abhandlungen. Hrsg. von Friedrich von der Leyen. Stuttgart, Berlin, Cotta 1905. 8°. VI, 519 S. OLn. Kleiner Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 30172) 60.00 / EUR 39.00
Hertzberg, G. F. Geschichte der Griechen in Altertum. Mit Illustrationen und Karten. Berlin, Baumgärtel (um1890). Gr.8°. 476 S. mit zahlr. Illustrationen und Tafeln. Farb.ill.OLn. Gering beriben. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23438) 35.00 / EUR 22.75
Hesiod. Hesiods Werke und Tage, griechisch und deutsch. Deutsche Übertragung von Helmut von den Steinen. Mainz, Mainzer Presse 1930. 4°. 52 Bl. OHLn. 1 von 1000 Ex. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22620) 40.00 / EUR 26.00
Homer. - Cauer, Paul. Homers Odyssee. Schulausgabe. Zweite, verbesserte Auflage. 2 Bde. Wien, Tempsky 1894-1896. 8°. XXIV, 201 S., XII, 234 S. Altgriechisch. Bd. 1 OHLn. / Bd. 2 OLn. Hinterer Deckel von Bd. 2 bestossen. Antike (Buch-Nr. 29265) 35.00 / EUR 22.75
Homer. - Rzach, Aloisius. Homeri Iliadis Carmina. Carm. I - XXIIII. 2 Teile in 2 Bden. Wien, Leipzig, Prag, Tempsky 1886-1887. 8°. XX, 296 S., 375 S. Altgriechisch. OLn. (Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum). Bd. 1 ohne Reihentitel. Abweichende Einbandfarben. Einige Seiten gebräunt. Name auf Titelblatt. Hinterer Deckel von Band 2 mit Fleck. Antike (Buch-Nr. 29266) 50.00 / EUR 32.50
Horatius. - Bürger, Eduard. Die Oden des Horaz in deutschen gereimten Versen. Pforzheim, Stuttgart, Flammer, Scheitlin 1852. 12°. 288 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Etwas stockfleckig. Einband lichtrandig. Antike (Buch-Nr. 30741) 45.00 / EUR 29.25
Horatius. - Walckenaer, Le Baron. Histoire de la vie et des poésies dHorace Deuxième édition. 2 vol. Paris 1858, Didot. 8°. III, 556 S., 554 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 9731) 75.00 / EUR 48.75
Horaz. Oden und Epoden. Deutsch von Paul Lewinsohn. München, Georg Müller 1914. 8°. 234 S. OHLdr. Ex Libris. Leder am Fusskapital leicht beschabt. Antike (Buch-Nr. 23093) 35.00 / EUR 22.75
Horwitz, Sylvia L. Knossos. Sir Arthur Evans auf den Spuren des Königs Minos. Bergisch, Gladbach 1983. 8°. 264 S. OPp. OU. Eine Widmung in Griechisch auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 19725) 20.00 / EUR 13.00
Howald, Ernst. Die Kultur der Antike. Zweite leicht veränderte Auflage. Zürich, Artemis (1948). 8°. 272 S. OLdr. mit Deckelprägung. (Erasmus-Bibliothek). Widmung auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 21606) 50.00 / EUR 32.50
Huber, Anna Gertrud. Gebärden der Griechen. Skizze. Mit 16 Bildtafeln griechischer Kunst. Zürich, Huber 1963. 4°. 20 S. u. 16 Tafeln. OKt. Antike (Buch-Nr. 18723) 20.00 / EUR 13.00
Hunziker, Rudolf. Die Figur der Hyperbel in den Gedichten Vergils. Mit einer einleitenden Untersuchung über Wesen und Einteilung der Hyperbel und ausführlichen Indices. Berlin, Mayer & Müller 1896. 8°. IV, 1 Bl., 163 S. OBrosch. Widmung auf Umschlag. Umschlag leicht angestaubt. Antike (Buch-Nr. 29641) 45.00 / EUR 29.25
Jaeger, Otto Heinrich. Die Gymnastik der Hellenen in ihrem Einflu aufs gesamte Alterthum und ihrer Bedeutung für die deutsche Gegenwart. Ein Versuch zur geschichtlichphilosophischen Begründung einer ästetischen Nationalerziehung. Esslingen Weychardt 1850. 8°. 298 S., 1 Bl. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Gering berieben. Teils etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 30506) 120.00 / EUR 78.00
Junker, Hermann. Pyramidenzeit. Das Wesen der altägyptischen Religion. Zürich, Benziger 1949. 8°. 184 S. OLn. OU. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 25815) 25.00 / EUR 16.25
Kafka, Gutstav, Hans Eibl. Der Ausklang der antiken Philosophie und das Erwachen einer neuen Zeit. München, Reinhardt 1928. 8°. 380 S. OLn. OU. (Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. II. 9. Band). Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22755) 30.00 / EUR 19.50
Kahl-Furthmann, G. Wann lebte Homer? Eine verschollene Menschheit tritt ans Licht. Meisenheim, Hain 1967. 8°. XV, 339 S. und 16 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23664) 25.00 / EUR 16.25
Kerényi, Karl. Studien in Griechenland. Horai Hellenikai. Zürich, Rhein 1952. 8°. 120 S. und 8 Tafeln. OLn. Antike (Buch-Nr. 19975) 25.00 / EUR 16.25
Kerényi, Karl. Der göttliche Arzt. Studien über Asklepios und seine Kultstätte. Basel, Ciba 1948. 4°. 121 S. mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22924) 30.00 / EUR 19.50
Kerényi, Karl. Die Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten. Zürich, Rhein 1951. 8°. 312 S. und 66 Tafelabb. OLn. OU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23303) 30.00 / EUR 19.50
Kerényi, Karl. Griechische Grundbergriffe. Fragen und Antworten aus der heutigen Situation. Zürich, Rhein 1964. 8°. 72 S. OKt. (Albae vigiliae). Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29270) 25.00 / EUR 16.25
Kraus, Theodor (Text), Leonard von Matt (Fotos). Lebendiges Pompeji. Pompeji und Herculaneum. Anlitz und Schicksal zweier antiker Städte. Schauberg, DuMont 1973. Gr.4°. 230 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Im OHLn.-Schuber. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 31281) 50.00 / EUR 32.50
Lange, Kurt. König Echnaton und die Amarna-Zeit. Die Geschichte eines Gottkünders. München, Ges. f. wissenschaftliches Lichtbild 1951. 4°. 143 S. und 64 Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23668) 30.00 / EUR 19.50
Löpelmann, Martin. Mein griechisches Liederbuch. Eine Sammlung altgriechischer Lyrik (Deutsch). Zürich (um 1950), Ex Libris. 8°. 70 S. OPp. Antike (Buch-Nr. 10120) 20.00 / EUR 13.00
Lucanus. - La Pharsale de de Lucain, tradite en franois par M. Marmontel. Tome 1 (von 2). Paris, Merlin 1766. 8°. LXXIX, 304 S., 1 Bl. Mit 5 Kupfertafeln. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas berieben und beschabt. Bleistiftanstreichungen im Rand. Nur Teil 1. Antike (Buch-Nr. 30245) 60.00 / EUR 39.00
Ludwig, Emil. Schliemann. Geschichte eines Goldsuchers. 1.-10. Tsd. Berlin, Zsolnay 1932. 8°. 351 S. und 22 Tafeln. OLn. Erste Augabe. WG 55. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23955) 30.00 / EUR 19.50
Lumbroso, Giacomo. Legitto al tempo dei greci e dei romani. Roma, Tipi de Salviucci 1882. 8°. 204 S., 1 Bl. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Sauberes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29638) 90.00 / EUR 58.50
Marcadé, Jean. Eros kalos. Studie über die erotischen Darstellungen in der griechischen Kunst. Genf, Nagel 1962. Gr.4°. 170 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OLn. Schutzumschlag etwas lädiert. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23038) 35.00 / EUR 22.75
Marinatos, Spyridon. Kreta und das Mykenische Hellas. Mchn. 1959, Hirmer. Gr.4°. 130 S. mit zahlr. Abb. u. 236 Tafeln u. XLIII Farbtafeln. OLn. OU. Antike (Buch-Nr. 3519) 65.00 / EUR 42.25
Marinatos, Spyridon. Kreta und das mykenische Hellas. München, Hirmer 1959. Gr.4°. 130 S. und 236 Tafeln, 43 Farbtafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22920) 50.00 / EUR 32.50
(Masson de Pezay). Traduction en prose de Catulle, Tibulle et Gallus. Par lAuteur des Soirées Helvétiennes, & des Tableaux. 2 Vol. Amsterdam, Paris, Delalain 1771. Gr.8°. XV, (1 S.), 327 S., 365 S. Mit 1 gest. Frontispiz. Ldr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Barbier IV/733. Etwas berieben und beschabt. Bleistiftanstreichungen im Rand. Band 2 teils wasserrandig. Einige Wurmspuren im Leder. Dekoratives Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29367) 280.00 / EUR 182.00
Matz, Friedrich. Geschichte der Griechischen Kunst. Band 1 (alles): Die geometrische und die früharchaische Form. Textband & Tafelband. 2 Bde. Frankfurt, Klostermann 1950. Gr.8°. XII, 537 S., XXII, 297 Tafeln, 32 S. mit 34 Abb. OLn. Papier etwas gebräunt. Stempel auf Innendeckel. Leichte Klebestreifenspuren auf Vorsatzblättern. Antike (Buch-Nr. 23386) 50.00 / EUR 32.50
Mess, Adolf von. Caesar. Sein Leben, seine Zeit und seine Politik bis zur Begründung seiner Monarchie. Ein Beitrag zur Geschichte und Biographie Caesars. Leipzig, Weicher 1913. Gr.8°. 188 S. OKt. (Das Erbe der Alten VII). Gering stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 15371) 20.00 / EUR 13.00
Miles, Christopher, John Julius Norwich. Love in the ancient world. London, Weidenfeld & Nicolson 1997. 4°. 176 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Antike (Buch-Nr. 19673) 25.00 / EUR 16.25
Millin, A. L. Galerie mythologieque. Recueil de monuments pour servir à létude de la mythologie de lhistoire de lart, de lantiquité figurée, et du langage allégorique des ancien. 2 vol. Paris, Soyer 1811. Gr.8°. 2 Bde. XII, 211 S., 290 S., 1 Bl. und 190 Kupfertafeln. Pp.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris. Widmung auf Vorsatz. Leicht berieben und teils leicht stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 21568) 480.00 / EUR 312.00
Monnier, Marc. Pompéi et le pompéiens. Paris 1864, Hachette. 8°. 203 S., 1 Plan. Halbleder d.Zt. Antike (Buch-Nr. 6898) 45.00 / EUR 29.25
Morenz, Siegfried. Gott und Mensch im alten Ägypten. Heidelberg 1965, Lambert Schneider. Gr.8°. 176 S. mit Abb. OLn. OU. Antike (Buch-Nr. 8946) 25.00 / EUR 16.25
Moustier, (Charles-Albert de). Lettres à Emilie sur la Mythologie. Avec Figures. Seconde édition. 4 vol. in 2. Paris 1792, o.Vlg. Kl.8°. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 24 hübschen Kupfertafeln. Leder d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Berieben, einige Seiten gelockert, teils leicht fleckig. Ex Libris. Antike (Buch-Nr. 10654) 180.00 / EUR 117.00
Neapel. - (Ferd. Mori, Joseph Abbate, Jan. Maldarelli et al.). Handbuch des National Museums zu Neapel und hauptsaechlichsten illustrirten Monumente. Neapel (um 1865). 4°. 73 S. und 110 von 111 Tafeln (es fehlt die Tafel 109). OKt. Es fehlt der Rücken. Einband beschädigt. mit Fehlstellen. 2 Tafeln lose. Gering stockfleckig. Antike (Buch-Nr. 26188) 180.00 / EUR 117.00
Noel, Fr. Dictionnaire de la Fable, Ou Mythologie Grecque, Latine, Egyptienne, Celtique, Persanne, Syriaque, Indienne, Chinoise, Scandinave, Africaine, Américaine, Iconologique, etc. 2 vol. Paris 1801, Le Normant. 8°. XX, 477 S., 71 S., 2 Bl., 765 S., 2 Bl. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen u. -vergoldung. Leicht berieben, schönes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 5748) 260.00 / EUR 169.00
Oehler, Robert. Mythologische Exempla in der älteren griechischen Dichtung. Dissertation. Aarau, Sauerländer 1925. 8°. 125 S. OKt. Einband leicht fleckig. Widmung vom Verf. auf Titelblatt. Antike (Buch-Nr. 29571) 35.00 / EUR 22.75
Ovidius Naso, Publius. Opera. In III tomos divisa. 3 vol. Amsterdam, Wetstein 1751. 12 x 7 cm. 3 Bde. Mit 3 gest. Titelblättern, 20 Bl., 248 S.; 284 S., 6 Bl.; 301 S. Ldr.d.Zt. mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Berieben. Kapitale von Band 2 mit Fehlstellen. Gering stockfleckig. Alter Name (Carolus Langhans 1753) auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 31909) 120.00 / EUR 78.00
Pfiffig, Ambros Josef. Herakles in der Bilderwelt der etruskischen Spiegel. Umzeichnungen von Johannes Thomas Ambrozy. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1980. 4°. 99 S. mit Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23635) 35.00 / EUR 22.75
Phaedrus. / Phèdre. - Caron, M.A. Fabularum libri quinque. Nouvelle édition daprès les meilleurs textes ... suivie des imitations de La Fonaine et dun vocabulaire des mots employées par Phèdre. Pars 1878, Belin. 8°. 200 S. Lat./Franz. OHLn. Name auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 10387) 25.00 / EUR 16.25
Platon. - Platons Apologie / Kriton. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer. Jena, Diederichs 1908. 8°. 69 S. OHPgmt. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 22918) 25.00 / EUR 16.25
Pline le Jeune. Lettres en latin et en franais, suivies du Panégyrique de Trajan. Traduites par M. de Sacy. 2 vol. Clermont 1809, Landriot. 8°. 490 S., 562 S. Halbleder d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Leicht bestossen. Ex Libris. Hübsches Exemplar. Antike (Buch-Nr. 6579) 100.00 / EUR 65.00
Plüss, Theodor. Aberglaube und Religion in Sophokles Elektra. Basel, Rheinhardt 1900. 4°. 34 S. OBrosch. Antike (Buch-Nr. 29255) 25.00 / EUR 16.25
Plutarch. Grosse Griechen und Römer. Band 1. Eingeleitet und übersetzt von Konrat Ziegler. Zürich, Artemis 1954. 8°. 490 S. und einige Tafeln. OLn. (Biblithek der Alten Welt. Griechische Reihe). Kleine Klebspur auf Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 30815) 30.00 / EUR 19.50
Pöhlmann, Robert von. Griechische Geschichte und Quellenkunde. Fünfte, umgearbeitete Auflage. München, Beck 1914. Gr.8°. VI, 377 S. OHLdr. (Handbuch der klassischen Altertumswissenschaft 3. Bd. 4. Abt.). Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 15350) 35.00 / EUR 22.75
Reville, Jean. Die Religion der römischen Gesellschaft im Zeitalter des Synkretismus. Leipzig, Hinrichs 1906. 8°. X, 296 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Name auf Vorsatz. Sauberes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23708) 50.00 / EUR 32.50
Richepin, Jean. Nouvelle mythologie illustrée. Paris, Librairie de France (1920-21). Gr.4°. XIV, 389 S., 409 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. Kopfgoldschnitt. Gold- und blindgeprägtes OHLdr. Schönes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 23867) 250.00 / EUR 162.50
Rohde, Erwin. Psyche. Seelencult und Unsterblichkeitsglaube der Griechen. Dritte Auflage. 2 Bde. in 1 Band. Tübingen, Mohr 1903. Gr.8°. XV, 329 S., III, 448 S. OHLdr. Etwas gelockert. Vorsatzblätter mit Klebespuren. Anfangs leicht fingerfleckig. Antike (Buch-Nr. 23772) 120.00 / EUR 78.00
Rollin, M. De la Manière denseigner et détudier les Belles Lettres, par rapport à lesprit et au coeur. Quatrième Ed., revue, corrigée & augmentée dune table des matieres. 6 livres en 2 vol. Paris 1732-33, Estienne. 4°. XII, 418 S., 4 Bl., VIII, 526 S. mit einigen gest. Vignetten. HLdr. d. Zt. mit je 2 Rückenschildchen. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 4643) 280.00 / EUR 182.00
Rostovtzeff, M. The social & economic history of the hellenistic world. 3 vol. Oxford, Clarendon 1941. Gr.8°. XXIV, 602 S.; VIII, S. 603-1312, S. 1313-1779. OLn. Bibl.-Schildchen auf Rücken, Bibl.-Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29911) 150.00 / EUR 97.50
Rüdiger, Horst. Briefe des Altertums. Ausgewählt, eingeleitet und teilweise neu übersetzt. 2. erw. Auflage. Zürich, Artemis 1965. Kl.8°. 371 S. OLn. Widmung auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 21605) 25.00 / EUR 16.25
Sallustius, C. Crispus. - Jaumann, Anton. C. Salusti Crispi Opera. Grammatisch und historisch erklaert. München, Lindauer 1831. X, 338 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen, Rücken- und Deckelvergoldung. Leicht beschabt. Erste Seite mit kleinem Eckabriss ohne Textverlust. Stockfleckig. Lateinischer Text mit deutschen Erläuterungen. Dekoratives Exemplar. Antike (Buch-Nr. 30118) 120.00 / EUR 78.00
Scheffer, Thassilo von (Übers.). Die homerischen Götterhymnen. 1.-2 Tsd. Jena 1927, Diederichs. 8°. 112 S. u. 8 Tafeln. Ill. OLn. Teils stockfleckig. Name auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 11008) 25.00 / EUR 16.25
Schrade, Hubert. Götter und Menschen Homers. Stuttgart, Kohlhammer 1952. Gr.8°. 314 S. und 49 Abb. auf Tafeln. OLn. Papier etwas gebräunt. Antike (Buch-Nr. 19948) 25.00 / EUR 16.25
Schwegler, A. Geschichte der griechischen Philosophie. Hrsg. von Carl Köstlin. Tübingen, Laupp 1859. 8°. VIII, 271 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Etwas stockfleckig. Name auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 23703) 35.00 / EUR 22.75
Seltman, Charles. A book of greek coins. London, Penguin Books 1952. 8°. 32 S. und 48 Tafeln. OPp. OU. (A King Penguin Book). Sehr gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 31217) 25.00 / EUR 16.25
Seneca, Lucius Annaeus. Tragoediae.: Ad doctorum virorum emendationes recognita. (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana Raphelengium 1612. 11,5 x 6,5 cm. 288 S. Blindgeprägtes Schweinsleder d.Zt. Bändel fehlen. Papier leicht gebräunt. Alter Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 30550) 200.00 / EUR 130.00
Seyppel, C. M. He - She - It. Egyptian Court Chronicle B.C. 1302. A veracious and truthful version preserved and transcribed for general use by the peerless poet Laureate of his late Majesty Rhampsinnit III. Memphis, Pyramid Row No. 36 Fifth floor (eig. Düsseldor um 1883, Bagel). 4°. 42 S. illustriert. Ill. Orig.-Sackleinen mit Siegel. Mit den Absichtlich erzeugten Altersspuren. Humoreske. Antike (Buch-Nr. 9419) 280.00 / EUR 182.00
Stierneman, (Olof) de. Réflexions sur la corruption des moeurs des romains vers la fin de la république, et le renversement de leur gouvernement républicain, qui en étoit une suite naturelle. Strasbourg, Jonas Lorenz 1771. 12°. 4 Bl., 92 S. Interimsbroschur d.Zt. Antike (Buch-Nr. 28971) 100.00 / EUR 65.00
Tacitus. Annalen und Historien in Auswahl. Für den Schulgebrauch hrsg. von Andreas Weidner. Mit einem Anhang: Drie Briefe des jüngeren Plinius und des Trajan und Monumentum Ancyranum bearb. von Rudolf Lange. 3. Aufl. Lpz, Wien 1905, Freytag, Tempsky. 8°. XIV, 230 S. (Text: Lateinisch, Verzeichnis der Eigennamen: Deutsch) mit 24 Abb. u. 4 Karten. OLn. Antike (Buch-Nr. 10282) 30.00 / EUR 19.50
Tacitus. - Tacite. - Traduction nouvelle avec le texte latin en regard, par Duerau de Lamalle. Troisième édition. 6 vol. Paris 1817-18, Michaud. 6 Bde. 1 gefalt. Karte. HLdr. d.Zt. mit Blind- und Goldprägung. Adeliger Besitzerstempel auf Titel. Gutes und sauberes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 9519) 300.00 / EUR 195.00
Theokritos. - Théokrite. - Idylles de Théocrite, tratuites en prose, avec quelques imitations en vers, de cet auteur, précédées dun essay sur les poëtes bucoliques (par de Chabanon). 2 Teile in 1 Band. Paris, Pissot 1777. 12°. 132 S., 264 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Brunet V/785. Etwas berieben. Handschriftliche Bibl.-Nummer auf Titelblatt. Gering berieben. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 29242) 250.00 / EUR 162.50
Thucydidis. De bello peloponnesiaco. Libri octo. 2 vol. Lpz. 1903/1897, Teubner. 8°. 361 S., XXX, 311 S. OLn. (Bibliotheca Teubneriana). Bd. 2 mit Anmerkungen u. Anstreichungen. Antike (Buch-Nr. 5767) 40.00 / EUR 26.00
Thurn und Traven. Die Weisheiten der Aspasia. Luxembourg, Inter 1966. 8°. 319 S. OLn. OU. Schutzumschlag leicht beschädigt. Antike (Buch-Nr. 23920) 25.00 / EUR 16.25
Tibullus, A. Aliorumque carminum libri tres. Ed. Fr. Watharius Levy. Lpz. 1927, Teubner. Kl.8°. XXII, 106 S. OHLn. (Bibliotheca Teubneriana). Antike (Buch-Nr. 5768) 20.00 / EUR 13.00
Velleius Paterculus. Quae supersunt ex Historiae Romanae voluminibus duobus, cum integris animadversionibus doctorum, curante Davide Ruhnkenio. 2 Teile in 1 Band. Leiden, Samuel et Johann. Luchtmans 1779. 8°. Gestoch. Frontispiz, 16 Bl., CXXII, 1262 S., 49 Bl. (Index). Pgmt. d. Zt. mit Rückenvergoldung, goldener floraler Deckelumrandung und goldenen Wappen auf beiden Deckeln. Schönes Exemplar. Brunet IV,430: Très-bonne édition. Es fehlen die Schliess-Bändel. Antike (Buch-Nr. 31895) 350.00 / EUR 227.50
Vergil, (Virgilius) Maro, Publius. Opera. 2 tomus. Mannheim, Cura & Sumptibus Societatis litteratae 1779. Kl.8°. 2 Bde. 303 S., 416 S. mit gest. Titelvignetten. HLdr.d.Zt. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Vorsatzblatt beschnitten. Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar. Antike (Buch-Nr. 31708) 120.00 / EUR 78.00
Vergil. - Vergils Georgika. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Alexander Schröder. münchen, Bremer Presse 1924. 4°. 97 S. OPp. Papier etwas gebräunt. Antike (Buch-Nr. 26509) 25.00 / EUR 16.25
Vertot, (René Aubert de). Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République Romaine. Septième édition. 3 vol. Paris 1786, chez les libraires associés. Kl.8°. XXVIII, 406 S., 7 Bl., 488 S., 431 S., 10 Bl. Leder d.Zt. mit Rückenschildchen u. Rückenvergoldung. Vgl. Brunet V/1149. Einband etwas berieben und beschabt, Stempel auf Titelbll. Antike (Buch-Nr. 10336) 160.00 / EUR 104.00
Virgil. - Virgils Virgils Aeneis im Versmaa der Urschrift neu verdeutscht von Christian Ludwig Reusser. 2 Theile in 1 Bd. Norden 1816, Stahl. 413 S. Interims-Brosch d.Zt. Berieben u. etwas stockfl. Antike (Buch-Nr. 1257) 35.00 / EUR 22.75
Waser, Otto. Skylla und Charybdis in der Literatur und Kunst der Griechen und Römer. Dissertation. Zürich, Schulthess 1894. 8°. 147 S. OBrosch. Umschlag mit Einrissen. Antike (Buch-Nr. 29158) 30.00 / EUR 19.50
Wedewer, H. Homer, Virgil, Tasso, oder Das befreite Jerusalem in seinem Verhältniss zur Ilias, Odyssee und Aeneis. Münster, Regensberg 1843. 8°. XXVIII, 379 S. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Berieben. Papier gebräunt und stockfleckig. Name auf Vorsatz. Antike (Buch-Nr. 29950) 40.00 / EUR 26.00
Wegner, Max. Meisterwerke der Griechen. Basel 1955, Holbein. Gr.4°. 190 S. mit 166 Abb. OLn. OU. Antike (Buch-Nr. 3511) 30.00 / EUR 19.50
Weisser, Ludwig. Bilder-Atlas zur Weltgeschichte nach Kunstwerken alter und neuer Zeit. Zweite Auflage. Erster Band, erste Abtheilung & Erster Band, zweite Abtheilung & Zweiter Band. (3 Bde in 1 Band). Stuttgart, Nitzschke 1860-68. Gr.folio. 2 Bl., 1 gest. Titel, 50 Tafeln, 2 Bl., 1 gest. Titel, 44 Tafeln, 2 Bl., 54 Tafeln. Rotes HLdr.d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung. Gering berieben. Etwas stockfleckig. Ecken leicht bestossen. Nur Tafelband. Antike (Buch-Nr. 24971) 200.00 / EUR 130.00
Winkelmann, (Johann Joachim). Histoire de lart chez les anciens. Traduite de lallemand; avec des notes historiques et critiques de differens auteurs (par Huber et revue par Jansen). 3 Teile in 3 Bden. Paris, Jansen (tome III: Bossange, Masson et Besson) an II-XI (1794-1803). 4°. 3 Bde. CII, 696 S., 692 S., 405 S. Mit 3 gest. Frontispices, 3 Titelvignetten, 65 Kupfertafeln und zahlr. gest. Vignetten. HLdr.d.Zt. mit je 2 Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Berieben und etwas bestossen, eine Rückenkante von Band 2 stark berieben. Gering stockfleckig. Ex Libris. Vorbesitzer Stempel auf Vorsatz. Breitrandiges Exemplar. Brunet V/1463: Bonne édition, dont les 2 prem. volumes parurent dabort en 1793 (richtig 1794). Antike (Buch-Nr. 25021) 1200.00 / EUR 780.00
(Yorke, Philip und Jacobs, Chn. Friedrich Wilh, Übers.). Atheniensische Briefe über die Geschichte, die Sitten, die Wissenschaften und Künst der alten Welt. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von F. J. Erster Theil (von 2) Leipzig, Fritsch 1799. 8°. XXX, 718 S., 1 Bl. Mit 1 gest. Frontispiz und 1 grossen gest. Karte. HLdr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. Etwas berieben und beschabt. Stockfleckig. Anfangs einige Wurmspuren im Rand. Antike (Buch-Nr. 29999) 180.00 / EUR 117.00
Ziegler, Christoph. Das alte Rom. Billige Schulausgabe der Illustrationen zur Topographie des alten Rom. Stgt. 1882, Neff. Quart. Gest. Frontispiz, 32 S. u. 18 Tafeln mit teils farb. Lithographien. Ill.OHLn. Antike (Buch-Nr. 1259) 50.00 / EUR 32.50
|