Antiquariat-Fatzer - Startseite

   zurück zur Startseite  

GEISTESWISSENSCHAFTEN: GESCHICHTE | KONOMIE | PHILOSOPHIE | PSYCHOLOGIE | THEOLOGIE
HELVETICA: HELVETICA | AARGAU | APPENZELL | BASEL | BERN | INNERSCHWEIZ | GLARUS | GRAUBÜNDEN | ROMANDIE | SCHAFFHAUSEN | SOLOTHURN | ST. GALLEN | TESSIN | THURGAU | WALLIS | ZÜRICH | ZUG
KULTUR: ANTIKE | ARCHITEKTUR | BUCH | BHNE | FOTO | GRAPHIK | ILLUSTRIERTE BCHER | KARIKATUR | KINDERBCHER | KUNST | KUNSTHANDWERK | MUSIK
LITERATUR: LITERATUR
NATURWISSENSCHAFTEN: BOTANIK | GEOLOGIE | LANDWIRTSCHAFT | MATHEMATIK | PHYSIK | ZOOLOGIE | TECHNIK
REISEN: ALPINISMUS | EUROPA | FERNE LNDER | AFRIKA | AMERIKA | ASIEN | ORIENT | OZEANIEN | POLAR
VARIA: JAGD | VERKEHR | VOLKSKUNDE | VARIA

AMERIKA



AK. - Volkskunst in Lateinamerika.
Wien, Museum für Völkerkunde (um 1973). Gr.8°. 179 S. mit einigen Textill., 8 Farbtafeln und 64 s/w Tafeln. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 20068) 25.00 / EUR 16.25


AK. - Lateinamerikanische Volkskunst. Objekte des Brauchtums. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schwez. Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung August 1965 - März 1966.
Basel, 1965. 8°. 20 S. u. 32. Tafelabb. Ill.OKt. Amerika
(Buch-Nr. 20070) 20.00 / EUR 13.00


Beebe, Lucius, Charles Clegg. The American West. The pictoral epic of a continent. And more than 1,000 illustrations By E.S. Hammack.
New York, Bonanza Books (1955). 4°. 511 S. mit zahlr. Abb. OHLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 14709) 85.00 / EUR 55.25


Berney, Henri-Maurice, Helmut Blume. Antillen. Tropische Inseln im Karibischen Meer.
Bern, Kümmerly & Frey 1972. 4°. 128 S. und 94 farb. Tafelabb. & Bildkommentare. OPlastik. OU. Amerika
(Buch-Nr. 12785) 20.00 / EUR 13.00


Boas, Franz. Kathlamet Texts.
Washington, Smithsonian Institution 1901. 4°. 261 S., 1 Tafel. OLn. (Bureau of American Ethnology. Bulletin 26). Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 22778) 50.00 / EUR 32.50


Boas, Franz. Tsimshian Texts.
Washington, Government 1902. 4°. 244 S. Grünes OLn. (Smithsonian Institution Bureau of American Ethnology). Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 24786) 80.00 / EUR 52.00


Busch, Moritz. Wanderungen zwischen Hudson und Mississippi 1851 und 1852. 2 Bände in 1 Band.
Stuttgart, Tübingen, Cotta 1854. 8°. 390 S., 381 S. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und reicher Goldprägung. Erste Ausgabe. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 22780) 850.00 / EUR 552.50


Campe, Joachim Heinrich. Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 3 Theile in 1 Band.
Reutlingen, Mäcken 1820. 8°. X, 234 S., 224 S., 184 S. und 3 gefaltete Karten. HLdr. d.Zt. mit Rückenschildchen. Etwas berieben, erste Karte mit 8 cm grossen Riss. Widmung auf Vorsatz. Amerika
(Buch-Nr. 14023) 180.00 / EUR 117.00


Campell, Joseph. Historical Atlas of World Mythology. Vol. I: The way of the animal powers. Part 1: Mythologies of the
primitive hunters and gatherers. NY. 1989, Perennial Library Harper & Row. Folio. 127 S. mit zahlr. Abb., CXXVIII-CXL. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 8212) 40.00 / EUR 26.00


Canstatt, Oskar. Das republikanische Brasilien in Vergangenheit und Gegenwart. Nach den neuesten amtlichen Quellen und auf Grund eigener Anschauungen.
Leipzig, Hirt & Sohn 1899. 8°. 656 S. mit 66 Textabb., 2 gef. Karten im Farbendruck, 1 gef. Panorama von Rio de Janeiro. OHLdr. Leder etwas beschabt. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 11978) 280.00 / EUR 182.00


Chamisso, (A. v.). Chamissos gesammelte Werke. Neu durchgesehene und vermehrte Ausgabe in vier Bänden. Dritter Band: Reise um die Welt. Erster Teil: Tagebuch.
Stuttgart, Cotta (um 1900). 8°. 279 S. OLn. Amerika
(Buch-Nr. 16458) 20.00 / EUR 13.00


Chicago. - Illustrated guide to the World’s Fair and Chicago
being a complete directory and guide to the World’s Fair grounds and buildings, and of the city of Chicago ... St. Paul 1893, Benz. 8°. ca. 90 S. mit zahlr. Abb, 1 beidseitig bedruckter gefalterner Plan „Bird’s eye view of Chicago 1893“ und Ausstellungsplan. Lithogr. farb. ill. OBrosch. Amerika
(Buch-Nr. 6653) 100.00 / EUR 65.00


Clary, Martin. Mid-Manhattan. (The multimillionarea.)
That section of the greater city of New York between Washington Square and Central Park and the East and North River in the Borough of Manhattan. NY. 1929. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. u. ca. 50 S. Anzeigen. Goldgeprägte OLn. Amerika
(Buch-Nr. 8048) 140.00 / EUR 91.00


Collier, John. The Indians of the Americas.
NY. 1947, Norton. 8°. 326 S. u. Tafeln. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 2460) 35.00 / EUR 22.75


Conta, Manfred. Reportagen aus Lateinamerika.
Zürich, Diogenes 1982. 8°. 536 S. OKt. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 21819) 25.00 / EUR 16.25


Cortéz, Hernan. Die Eroberung Mexicos. Berichte an Kaiser Karl. V. 1520 - 1524.
Zürich, Ex Libris Lizenz 1975. 8°. 302 S. mit einigen Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 14963) 25.00 / EUR 16.25


Daschti, Mohsen (Fotos), Reinhard Krischer. Alaska und Nordwest-Kanada.
Erlangen (1998), Müller. Gr.4°. 152 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Amerika
(Buch-Nr. 10184) 35.00 / EUR 22.75


Dengler, Hermann. Indianer. Die Indianerstämme des Ostens und der Prärien Nordamerikas nach Darstellungen aus der Zeit von 1590 bis 1850.
Stuttgart, Franckhsche (um 1920). Gr.8°. VII, 80 S. mit Tafelabb., 1 Farbtafel. OHLn. (Indianer 1). Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 24552) 50.00 / EUR 32.50


Dockstader, Frederick J. Kunst in Amerika. Band 1. Welt der Indianer und Eskimo.
Stgt. 1965, Belser. 8°. 255 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. StaV. Amerika
(Buch-Nr. 8891) 25.00 / EUR 16.25


Dunn, Joanne. San Francisco. A Photographic Journey.
New York, Crescent 1991. Folio. 125 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Amerika
(Buch-Nr. 18925) 20.00 / EUR 13.00


Faber, Kurt. Tage und Nächte in Urwald und Sierra. Peru, Bolivien, Brasilien. Vierte Auflage.
Stuttgart, Lutz 1926. 8°. 310 S. OHLn. (Lutz Memoiren-Bibliothek. 6. Reihe. 15. Band). Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 14415) 20.00 / EUR 13.00


Fawcett, P. H. Exploration Fawcett. Arranged from his manuscripts, letters, log-books, and records by Brian Fawcett. Fifth impression.
London, Hutchinson 1953. Gr.8°. 312 S. und Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Amerika
(Buch-Nr. 11970) 40.00 / EUR 26.00


Fierz-David, Hans Ed. Reise durch einige Industriegebiete der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika. September-November 1920.
Zürich, Selbstvlg. 1921. Gr.8°. 79 S. und Tafeln. OHLn. EA. Amerika
(Buch-Nr. 20894) 25.00 / EUR 16.25


Fratini, Raniero. Nicaragua Libre.
Zürich, Centrale Sanitaire Suisse 1985. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 23924) 25.00 / EUR 16.25


Frey, Heinrich. Argentinien. Herausgegeben in Verbindung mit dem BIGA, Sektion für Arbeitskraft und Auswanderung.
Bern, Kümmerly & Frey 1947. Kl.8°. 63 S. mit 8 graph. Darstellungen und 4 Karten. OKt. (Kleine K & F Reihe für Auswanderer und Kaufleute, 5). Amerika
(Buch-Nr. 15962) 20.00 / EUR 13.00


Gann, Thomas. Götter und Menschen im alten Mexiko. Die Kultur der mexikanischen Völker vor der Berührung mit Europa.
Leipzig, Brockhaus 1938. 8°. 167 S. mit 51 Tafelabb., 1 Karte. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23523) 20.00 / EUR 13.00


Gobat, Albert. Croquis et impressions d'Amerique.
Berne (1904), Grunau. Kl.Quart. 294 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. Farb.ill.OLn. EA. Amerika
(Buch-Nr. 2439) 30.00 / EUR 19.50


Goldschmidt, Alfons. Die dritte Eroberung Amerikas. Bericht von einer Panamerika Reise. 1.-6. Tsd.
Berlin, Rowohlt 1929. 8°. 257 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Gering berieben. Amerika
(Buch-Nr. 22742) 30.00 / EUR 19.50


Graff, F. W. Up de. Bei den Kopfjägern des Amazonas. Sieben Jahre Forschung und Abenteuer.
Leipzig, Brockhaus 1924. 8°. 326 S. mit 31 Tafelabb., 1 Karte. Farb.ill.OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23125) 35.00 / EUR 22.75


Graham, Colonel W. A. The Custer Myth. A source book of custeriana.
To which is added important items of Custeriana and a complete and comprehensive bibliography by Fred Dustin. Harrisburg 1953, Stackpole. 4°. 413 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ex Libris. Amerika
(Buch-Nr. 10582) 50.00 / EUR 32.50


Griggs, Robert F. Das Tal der zehntausend Dämpfe.
Leipzig, Brockhaus 1927. 8°. 334 S. und 117 teils farb. Tafelabb., 4 Karten (3 gef.). Ill.OLn. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23167) 80.00 / EUR 52.00


Groth-Kimball, Irmgard. Kunst im Alten Mexiko.
Zürich, Atlantis 1953. 4°. 127 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. Schutzumschlag angerändert. Amerika
(Buch-Nr. 12831) 20.00 / EUR 13.00


Gutersohn, H. Brasilien. Herausgegeben in Verbindung mit dem BIGA, Sektion für Arbeitskraft und Auswanderung.
Bern, Kümmerly & Frey 1947. Kl.8°. 78 S. mit 5 Karten. OKt. (Kleine K & F Reihe für Auswanderer und Kaufleute, 4). Amerika
(Buch-Nr. 15961) 20.00 / EUR 13.00


Gutersohn, Heinrich. Sao Paulo. Natur und Wirtschaft.
Zürich, Fretz 1940. Gr.8°. 105 S. mit 31 Abb. OKt. (Sonderabdr. Viertelj.schr. d. Naturf. Gesell. Zürich LXXXV 1940). Rücken unten bestossen. Mit Widmung von H. Gutersohn an Ed. Imhof. Amerika
(Buch-Nr. 15889) 25.00 / EUR 16.25


Haberland, Wolfgang u.a. Kachina-Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas aus der Studiensammlung Horst Antes.
Karlsruhe, Zürich u.a., Badisches Landesmuseum, Bellerive 1981. 4°. 176 S. mit zahlr. Abb. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 32023) 65.00 / EUR 42.25


Hamilton, Charles. Ruf des Donnervogels. Kultur und Geschichte der Indianer von ihnen selbst erzählt.
Zürich, Arche 1960. 8°. 304 S. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23888) 25.00 / EUR 16.25


Hearting, Ernie, Heinrich Gohl. Indianer Nordamerikas.
Zürich, Silva 1982. 4°. 157 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Amerika
(Buch-Nr. 12093) 25.00 / EUR 16.25


Heim, Arnold. Wunderland Peru. Naturerlebnisse. Mit 1 farb. Reliefkarte, 42 Zeichn., 270 Fotos u. 12 Farbtafeln.
Bern (1948), Huber. 300 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. EA. Amerika
(Buch-Nr. 4578) 55.00 / EUR 35.75


Heim, Arnold. Wunderland Peru. Naturerlebnisse. Mit 1 farb. Reliefkarte, 42 Zeichn., 270 Fotos u. 12 Farbtafeln.
Bern 1948, Huber. 301 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. (Naturerlebnisse in fernen Erdteilen. 1. Buch. Wunderland Peru). Amerika
(Buch-Nr. 15354) 60.00 / EUR 39.00


Hepwort Dixon, Guglielmo. La Conquista Bianca. Illustrato da 117 incisioni, 3 carte geografiche e piante.
Milano, Treves 1877. 8°. 2 Bl., 421 S. mit 117 teils doppelblattgr. Holzstichen und 2 gefalteten Karten, 1 Plan. HLdr.d.Zt. Rücken mit Papierstreifen befestigt, Innengelenke gebrochen und mit Klebestreifen repariert. Etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 14596) 270.00 / EUR 175.50


Herzog, Theodor. Vom Urwald zu den Gletschern der Kordillere.
Zwei Forschungsreisen in Bolivia. Stgt. 1923, Strecker und Schröder. Gr.8°. XV, 239 S. u. Tafeln. Ill.OHLn. Leicht berieben u. bestossen, NaV. Amerika
(Buch-Nr. 5677) 75.00 / EUR 48.75


Hintermann, Heinrich. Unter Indianern und Riesenschlagen.
Zürich, Grethlein 1925. Gr.8°. 330 S. und 96 Tafelabb. Farb. ill. OLn. Leicht stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20598) 25.00 / EUR 16.25


Hintermann, Heinrich. Im Reiche des Sonnengottes. Reise durch Ecuador und das östliche Peru.
Zürich, Müller , Werder 1927. 8°. 319 S. und rund 100 Tafelabb. Farb.ill.OLn. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 22743) 50.00 / EUR 32.50


Hopp, Ernst. Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika.
Bd. 1 (v. 3). Lpz. 1884, Freytag. 224 S. mit 50 Abb. OLn. (Das Wissen der Gegenwart. 28. Bd.) Amerika
(Buch-Nr. 2446) 20.00 / EUR 13.00


Hoppé, E. O. Die Vereinigten Staaten. Das romantische Amerika. Baukunst, Landschaft und Volksleben. 1.-20. Tsd.
Berlin, Wasmuth 1927. 4°. XXXVIII, 1 Karte und 304 Tafelabb., Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Obris Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31193) 100.00 / EUR 65.00


Hoppenot, Hélène. Mexique. Magie Maya.
Lausanne, Guilde de Livre 1954. 4°. 80 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Amerika
(Buch-Nr. 12825) 20.00 / EUR 13.00


Hoyle, Rafael Larco. Peru. Checan.
Studie über die erotischen Darstellungen in der Peruanischen Kunst. 2.Aufl. Genf 1978, Nagel. Gr.4°. 153 S. mit über 80 farb. Abb. OPp. OU. (Die Liebe in der Kunst). Amerika
(Buch-Nr. 1923) 45.00 / EUR 29.25


Hrdlicka, Ales. Skeletal remains suggesting or atributed to early man in North America.
Washington, Goverment 1907. Gr.8°. 113 S. und 21 Tafeln. Grünes OLn. (Smithsonian Institution. Bureau of American Ethnology Bulletin 33). Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 22774) 40.00 / EUR 26.00


Humboldt, Alexander von. Südamerikanische Reise. 45. Tsd.
Berlin, Safari 1975. 8°. 608 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 28349) 25.00 / EUR 16.25


Humboldt Alexander von. Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In deutscher Bearbeitung von Hermann Hauff. Nach der Anordnung und unter Mitwirkung des Verfassers. 4 Bde.
Stuttgart, Cotta 1859-60. 8°. 4 Bde. Mit 1 gef. farb. Karte. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Erste von A. v. Humboldt anerkannte Ausgabe. Berieben und beschabt. Es fehlt der Vortitel von Band 1. Alle Titelecken oben 1,5 x 5 cm beschnitten. Stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 30035) 350.00 / EUR 227.50


Huret, Jules. L’Amérique moderne. Ouvrage illustré de 180 planches hors texte en couleurs en en noir. Tome premier.
Paris, Lafitte 1911. Folio. 240 S. und 180 Tafeln, VI. Kopfgoldschnitt. OHLdr. Etwas berieben. Amerika
(Buch-Nr. 11993) 100.00 / EUR 65.00


Jonin, Alexander. Durch Süd-Amerika.
Reise- und kulturhistorische Bilder. Zweiter Band: Die Magelhaensstrasse und die Republik Chili. Bln. 1896, Cronbach. 8°. VIII, 743 S. OHLdr. Etwas berieben. Amerika
(Buch-Nr. 5737) 90.00 / EUR 58.50


Kaeppler, Adrienne L., Markus Schindbeck, Gisela E. Speidel. Old Hawaii. An ethnography fo Hawaii in the 1880s based on the research and collections of Eduard Arning in the Ethnologisches Museum Berlin.
Berlin, Ethnologisches Museum 2008. 4°. 332 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31063) 180.00 / EUR 117.00


Kelemen, Pal. Medieval American Art a survey in two volumes.
2 vol. NY. 1946, MacMillan.4°. XIV, 414 S. (Textband), 306 Tafelabb., 33 S. (Tafelband). OLn. Eine Einbandecke etwas bestossen. Amerika
(Buch-Nr. 2464) 220.00 / EUR 143.00


Keller, Heinrich d.Ä. Nord-Amerika (mit Mexiko und Mittelamerika).
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte, 2 kleine Nebenkarten ’Wichtigster Theil von Mexico & Die kleinen Antillen. 18 x 21,5 cm. Legende in den Ecken der Karte. Ungefaltet. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 17). Im Rand etwas fingerfleckig und etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20215) 60.00 / EUR 39.00


Keller, Heinrich d.Ä. Österreichsche Kaiserstaat. Türkische Prov: Bosnien, Servien.
Zürich, Keller (1843). Grenzkolorierte Kupferstichkarte, 1 kleine Nebenkarte ’Umgebung von Wien. 18 x 23 cm. Legende in den Ecken der Karte. Ungefaltet. (Kellers Schul-Atlas über die ganze Erde in 20 auf Kupfer gestochenen und illuminirten Karten Bl. 11). Im Rand etwas fingerfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20217) 60.00 / EUR 39.00


Kennel, Maurice. American Dreams. New York. Hollywood. Elvis. Textbeiträge von Wim Wenders, Jürg Federspiel, Nick Tosches, Tom Nolan.
Zürich, Bär 1984. 4°. ca. 40 teils ausfaltbare Blätter mit Illustrationen des Reporter-Maler Maurice Kennel. Orig.-Ringheft. Orig.-Schuber. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 25771) 60.00 / EUR 39.00


Kiderlen, Wilh. L. J. (Übers. u. hrsg.). Geschichte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika vom Jahre 1497-1837.
Philadelphia, Kiderlen und Stollmeyer 1838. 8°. VIII, 447 S. mit einigen Textholzschnitten. Ldr. d.Zt. Bibl.-Schild auf Rücken, Bibl.-Stempel, Rücken mit neuerem Leinen verstärkt, stärker stockfleckig und teils wasserrandig. Eine Seite entzweigerissen. Schlechtes Exemplar, aber sehr selten. Amerika
(Buch-Nr. 20895) 60.00 / EUR 39.00


Klingel, Gilbert C. Inagua. Ende und Anfang einer Forscherfahrt.
Zürich, Müller (um 1950). 8°. 301 S. und Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 15484) 20.00 / EUR 13.00


Koch, Oscar. Der indianische Eros. Hrsg. von Adolf Sommerfeld.
Berlin, Continent 1925. 8°. 122 S. mit Illustrationen, 1 Farbtafel. OHLdr. Rückenkanten stärker berieben. Amerika
(Buch-Nr. 24767) 25.00 / EUR 16.25


Köhler, Carl. Briefe aus Amerika. Ein lehrreicher Wegweiser für deutsche Auswanderer und unterhaltendes Lesebuch für Gebildete jeden Standes. Nebst einer Uebersicht der amerikanischen Münzen, des Eingangszolls der gewöhnlichen Einfuhrartikel, der Dampffschiffverbindungen ... Mit 6 Stahlstichtafeln ... Zweite vermehrte und verbesserte Auflage.
Darmstadt, Lange 1854. 8°. VIII, 288 S. und 6 Stahlstichtafeln (davon 1 gef. von New York). OPp. Stärker berieben. Etwas stockfleckig. Die 6 Tafeln liegen lose bei. Amerika
(Buch-Nr. 30886) 800.00 / EUR 520.00


Kössler-Ilg, Bertha (Übers.). Indianermärchen aus den Kordilleren.
Märchen der Araukaner. 11.-15. Tsd. Düsseldorf 1956, Diederichs. 8°. 319 S. Farb.ill.OHLn. (Märchen der Weltliteratur). StaV. Amerika
(Buch-Nr. 7665) 20.00 / EUR 13.00


Kolberg, Joseph. Nach Ecuador. Reisebilder.
Freiburg 1876, Herder. 4°. XVII, 327 S. mit 92 teils ganzs. Holzstichill. u. 3 getönte Tafeln. Blind- und goldgeprägtes OLn. Erste Ausgabe. Etwas berieben und stockfleckig, leicht gelockert. Amerika
(Buch-Nr. 10797) 200.00 / EUR 130.00


Kranz, Herbert. Retter des Stammes. Ein Indianerbuch. Illustriert von Carl Durban. 1.-5. Tsd.
München, Don Bosco 1950. 8°. 311 S. OLn. Amerika
(Buch-Nr. 22111) 25.00 / EUR 16.25


Kretzen, J. Zwischen Parana und Tiété.
Tiere und Menschen im Urwald von Sâo Paulo. Lpz. 1929, Lpz. Buchdr. 263 S. und zahlr. Tafelabb. OLn. NaT. Amerika
(Buch-Nr. 2465) 65.00 / EUR 42.25


Kubler, George. The Art and Architecture of ancient America.
The Mexican, Maya and Andean Peoples. Middlesex 1962, Penguin. Gr.8°. XXXV, 396 S. u. 168 Tafeln. OLn. OU. 1st. ed. Amerika
(Buch-Nr. 2466) 130.00 / EUR 84.50


Lapie, P. A Map of South America. Carte de lAmérique Méridionale. Gravée par P.A.F. Tardieu.
Paris, Tardieu, Picquet et al. 1814. Kupferstichkarte auf 2 Blättern (2 x 45,5 x 71,5 cm bzw. 91 x 71,5 cm) mit illustriertem Titel rechts unten. Grenzkoloriet, ungefaltet, Blätter mit blauem Papierstreifen umrandet. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 20137) 650.00 / EUR 422.50


Lehmann, Edgar. Historische Züge der Landesentwicklung im südlichen Brasilien.
Leipzig, Harrassowitz 1958. 8°. 93 S. OKt. (Sonderdruck aus Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Länderkunde, Neue Folge 15/16). Name auf Einband. Amerika
(Buch-Nr. 17206) 20.00 / EUR 13.00


Lothrop, S.K. Altamerikanische Kunst.
Die Sammlung Robert Woods Bliss. Olten 1956, Walter. Gr.4°. 91 S. u. 288 teils farb. Tafelabb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 10652) 80.00 / EUR 52.00


Lothrop, Samuel, K. Das Vorkolumbianische Amerika und seine Kunstschätze.
Genf 1964, Skira. Gr.4°. 247 S. mit Ill. u. 144 meist farb. Tafelabb. OLn. OU. NaV. Amerika
(Buch-Nr. 4303) 65.00 / EUR 42.25


Lothrop, Samuel, K. Das Vorkolumbianische Amerika und seine Kunstschätze.
Genf, Skira 1964. Gr.4°. 247 S. mit Ill. u. 144 meist farb. Tafelabb. OLn. OU. mit Bauchbinde. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 22957) 85.00 / EUR 55.25


Marini, Angelina, Antonio Guarnotta, Jorge E. Eielson et al. Dal mondo nuovo. Ceramiche e tessuti del Peru precolombiano V secolo a. C. - XVI secolo.
Bergamo, Lorenzelli 1988. 4°. 253 S. mit zahlr. Abb. OKt. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23182) 35.00 / EUR 22.75


Marmontel, (J.-F.). Les Incas ou la destruction de lempire du Pérou. 2 vol.
Paris, Lacombe 1777. 12°. LXVII, 310 S., 379 S. Ldr.d.Zt. Rückenschildchen fehlen, stärker berieben. Ohne die Kupfertafeln. Amerika
(Buch-Nr. 23091) 70.00 / EUR 45.50


McIntyre, Peter. - Peter McIntyre’s West.
Sec. printing. Menlo Park 1971, Lane Magazine. Folio. ca. 180 S. mit Ill. u. 56 Farbtafeln. OLn. Amerika
(Buch-Nr. 10534) 30.00 / EUR 19.50


Meneses, Guillermo. Tale of Venezuela. Illustrated with five original linoleum carvings by Marcel Floris.
Caracas, Hotel Tamanaco 1960. 8°. 6 Bl., 40 S. mit 5 Original-Linolschnitten. Farb. ill. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 12545) 30.00 / EUR 19.50


Metzger, Christine, Bernd Obermann. New York.
Köln, Könemann 2000. Gr.8°. 295 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 18675) 30.00 / EUR 19.50


Meynen, Emil. Bibliographie des Deutschtums der kolonialzeitlichen Einwanderung in Nordamerika. Insbesondere der Pennsylvanien-Deutschen und ihrer Nachkommen 1683-1933. Bibliography on german settlements in colonial North America ...
Leipzig, Harrassowitz 1937. Gr.8°. XXXVI, 636 S. Deutsch/Englisch. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 16003) 280.00 / EUR 182.00


Müller, Fr. Mit der zweiten schweizerischen Studienkommission Gruppe Landwirtschaft durch die Vereinigten Staaten von Noramerika und durch Kanada. Sommer 1920.
Zug, Zuger Nachrichten 1920. 8°. 279 S. u. zahlr. Tafelabb. OHLn. Amerika
(Buch-Nr. 23247) 25.00 / EUR 16.25


Müller, J. G. Geschichte der Amerikanischen Urreligionen. Zweite unveränderte Auflage.
Basel, Schweighauer 1867. 8°. VII, 706 S., 1 Bl. HPgmt.d.Zt. mit Rückenschildchen. Ex Libris. Name auf Titelblatt. Gering stockfleckig. Bleistiftanstreichungen im Register. Der später angebrachte Rotschnitt läuft ca. 1 mm in den Rand. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 21304) 250.00 / EUR 162.50


Müller, J. G. Geschichte der Amerikanischen Urreligionen. & Beigebunden: Die Semiten in ihrem Verhältniss zu Chamiten und Japhetiten. 2 Werke in 1 Band.
Basel, Schweighauer 1855 / 1872. 8°. VII, 706 S., 1 Bl.; X, 300 S., 1 Bl. Pp.d.Zt. mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Beide Werke in der ersten Ausgabe.Berieben. Das erste Werk stockfleckig, Papier vom 2. Werk gebräunt. Amerika
(Buch-Nr. 29025) 250.00 / EUR 162.50


Nash, Jay Robert. Bloodletters and badmen. A narrative encyclopedia of American criminals from the pilgrims to the present.
New York, Evans 1973. 4°. 640 S. mit zahlr. Abb. Illustriertes OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 14744) 45.00 / EUR 29.25


Niethammer, Carolyn. Die Indianerfrau. Legende und Wirklichkeit.
Düsseldorf, Econ 1982. 8°. 382 S. mit Abb. OPp. OU. Amerika
(Buch-Nr. 23838) 25.00 / EUR 16.25


Otremba, Erich. Die Llanos des Orinoco un des Apure in der Landschafts- und Reisebeschreibung Alexander von Humboldts.
Berlin, de Gruyter 1959. 8°. 89 S. mit 4 Abb. und 1 Karte. OKt. (Sonderdruck aus Alexander von Humboldt, Studien zu seiner universalen Geisteshaltung). Widmung auf Umschlag. Amerika
(Buch-Nr. 17207) 20.00 / EUR 13.00


Pernetty, (Antoine-Joseph) Dom. Histoire dun voyage aux Isles Malouines, fait en 1763 & 1764; Avec des observations sur le detroit de Magellan, et sur les Patagons. Nouvelle édition. 2 vol.
Paris, Saillant & Nyon 1770. 8°. IV, 385 S.; 334 S., 1 Bl. und 18 gef. Tafeln. Ldr.d.Zt. auf 5 Bünden mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Zweite Auflage unter diesem Titel. Etwas berieben und beschabt. Einige Seiten gering wasserrandig. In Band 2; Vorsatzblatt und Seiten 289-300 lose, sonst gutes Exemplar. Bericht einer Expedition unter L.-A. de Bougainville an der Dom Pernetty ein Benediktiner teilnahm. Amerika
(Buch-Nr. 29243) 1400.00 / EUR 910.00


Peru. - La Cultura Mochica.
Por el Dr. Hans Horkheimer. Lima 1961, Peruano Suiza. 8°. 63 S. mit Abb. u. teils farb. Tafeln. OU-Kt. (Las grandes civilizaciones del Antiguo Peru. Tomo I). Amerika
(Buch-Nr. 5952) 30.00 / EUR 19.50


Peru. - Mates Decorados del Peru.
Por el Profesor Jean-Christian Spahni. Lima 1969, Peruano Suiza. 8°. 125 S. mit Abb. u. teils farb. Tafeln. OU-Kt. Amerika
(Buch-Nr. 5953) 25.00 / EUR 16.25


Petermann, A. Karte des San Juan od. Haro-Arcipels. Nach den Aufnahmen der Engl. Admiralität unter Kellett, Richards &c. 1847, 1858 und 1859. 1 : 500 000.
Gotha, Perthes 1859. 24,5 x 18 cm. Farbige Lithographie (Aus Petermanns Geographische Mittheilungen. Jg. 1859. Tafel 19). Amerika
(Buch-Nr. 20182) 35.00 / EUR 22.75


Pfeifer, Gottfried. Atlantische Welt. Probleme der Gestaltung neuweltlicher Kulturlandschaften am Beispiel Brasiliens.
Würzburg, Geographisches Institut der Universität 1966. 8°. 46 S. OKt. (Würzburger Geographische Arbeiten, Heft 18) Amerika
(Buch-Nr. 17205) 20.00 / EUR 13.00


Pörtner, Rudolf, Nigel Davies (Hrsg.). Alte Kulturen der Neuen Welt.
Neue Erkenntnisse der Archäologie. Zürich (1982), Ex Libris Lizenz. Gr.8°. 472 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 2471) 25.00 / EUR 16.25


Portillo, José Lopez, Demetrio Sodi, Fernando Diaz Infante. Quetzalcoatl. 2e edicion.
México 1979. Gr.4°. 247 S. (span.) mit zahlr. Abb. und Tafeln. OKunstLdr. OU. Amerika
(Buch-Nr. 21214) 50.00 / EUR 32.50


Portland. - Souvenir Folding Post Card.
Portland, Lewis & Clark (1905). 14,5 x 10 cm. Leporello mit 12 beidseitig bedruckten Blättern mit 24 farb. Ansichten. OKt.-Mappe. Mit Adressat, Sender und Poststempeln auf Einband. Amerika
(Buch-Nr. 19091) 30.00 / EUR 19.50


Präkolumbische Kunst. - Präkolumbische Kunst aus Mexiko und Mittelamerika.
AK. Mchn. Okt.-Dez. 1958, Haus der Kunst. XXXI, 156 S. u. 104 teils farb. Tafeln. OKt. Amerika
(Buch-Nr. 2472) 20.00 / EUR 13.00


Rätsch, Christian. Bilder aus der unsichtbaren Welt. Zaubersprüche und Naturbeschreibung bei den Maya und den Lakandonen.
München, Kindler 1985. 8°. 320 S. mit einigen Tafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23880) 30.00 / EUR 19.50


(Raynal, Guillaume Thomas Franois). Histoire philosophique et politique des établissements de du commerce des européens dans les deux indes. Cinquieme édition, augmentée de variantes. Tome septième.
La Haye, Libraires associés 1776. 8°. IV, 331 S. Mit 1 gest. Frontispiz und 1 gef. Karte von nord-ost Amerika. Ldr.d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 30875) 80.00 / EUR 52.00


(Raynal, Guillaume Thomas Franois). Histoire philosophique et politique des établissements de du commerce des européens dans les deux indes. Cinquieme édition, augmentée de variantes. Tome second.
La Haye, Libraires associés 1776. 8°. VIII, 448 S. Mit 1 gest. Frontispiz und 1 gef. Karte. HLdr.d.Zt. mit Rückenschildchen und leichter Rückenvergoldung. Etwas beschabt. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31713) 80.00 / EUR 52.00


Röthlisberger, Ernst. El Dorado. Reise- und Kulturbilder aus dem südamerikanische Columbien.
Bern, Schmidt & Francke 1898. Kl.4°. 306 S. mit zahlr. Abb. Rotes OLn. Einband berieben und fleckig. Deckel wasserwellig. Innen gut. Amerika
(Buch-Nr. 12110) 50.00 / EUR 32.50


Rousiers, Paul de. La Vie Américaine. Ouvrage illustré.
Paris, Firmin-Didot 1892. 4°. 698 S. mit 320 Textabb. und 17 Pläne und Karten. Kopfgoldschnitt. OHLdr. mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 12280) 180.00 / EUR 117.00


Sautter, Udo. Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika.
Stgt. 1976, Kröner. 592 S. OLn. OU. (Kröners Taschenausg. Bd. 443) Amerika
(Buch-Nr. 2451) 20.00 / EUR 13.00


Schäuffele, F. Ein Reich geht unter.
Die Schicksalstunde der Azteken. Olten 1957, Walter. 243 S. mit Abb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 2475) 20.00 / EUR 13.00


Schley, J. v., direx. Plan du port dAcapulco sur la Cte du Mixique dans la Mer du Sud ... Grondtekening van den Heven van Acapulco ...
(um 1760). Gest. Karte. 19.5 x 15 cm. Unbeschnittenes Bütten. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 20102) 60.00 / EUR 39.00


Schulthess, Louis. Jenseits und diesseits des Ozeans. Reisebilder und politische Persönlichkeiten.
Aarau, Sauerländer 1926. 8°. 154 S. und einige Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 23246) 20.00 / EUR 13.00


Schumacher, Karl von. Südamerika. Westindien, Zentralamerika. Landschaft, Volksleben, Baukunst. 1.-7. Tsd.
Berlin, Zürich, Atlantis 1931. 4°. XLVIII mit einer Karte und 256 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Obris Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31182) 180.00 / EUR 117.00


Scott, General. - General Scott and his staff: Comprising memoirs of Generals Scott, Twiggs, Smith, Quitman, Shields, Pillow, Lane, Cadwalader, Paterson and Pierce;
Colonels Childs, Riley, Harney and Butler ... Interspersed with numerous anecdotes of the Mexican War ...With accurate portraits, and other beautiful illustrations. Philadelphia, Grigg, Elliot 1848. 8°. 224 S. und 17 Holzstichtafeln. Blind- und goldgeprägtes OLn. Erste Ausgabe. Gering berieben. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 12670) 180.00 / EUR 117.00


Seler. - Lehmann, Walter (Hrsg.). Festschrift Eduard Seler, dargebracht zum 70. Geburtstag von Freunden, Schülern und Verehrern.
Stuttgart, Strecker und Schröder 1922. Gr.8°. VI, 654 S. mit 15 Tafeln, 2 Karten und 62 Textabb. OHLdr. Oberes Kapital stärker berieben. 1 Rückenkante auf ca. 6 cm durchgescheuert. Amerika
(Buch-Nr. 27097) 100.00 / EUR 65.00


Semler, Heinrich. Tropische und nordamerikanische Waldwirtschaft und Holzkunde. Handbuch für Forstleute, Holz-Techniker und Händler in Deutschland und im Auslande.
Berlin, Parey 1888. 8°. Gestochenes Frontispiz, XVI, 736 S. mit 62 Textill. OLn. Gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 26212) 180.00 / EUR 117.00


Simonin, L. Attraverso gli Stati Uniti dall Atlantica al Pacifico. Il gran deserto americano. I Mormoni. I filoni dargento de Nevada. La California. Gli immigrantie. ...
Milano, Treves 1876. 8°. 306 S. mit 56 oft ganzseitigen, teils doppelblattgr. Holzstichen und 7 (davon 6 gefaltete) Karten. HLn.d.Zt. Rücken durchgescheuert und mit Papierstreifen verstärkt. Etwas stockfleckig und wasserrandig. Amerika
(Buch-Nr. 14599) 370.00 / EUR 240.50


Skelton, R. A., Thomas E. Marston, George D. Painter. The Vinland Map and the Tartar Relation. Third printing.
New Haven, London, Yale University Press 1965. 4°. XII, 291 S. und Tafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 24642) 35.00 / EUR 22.75


Staub, Walter, Hugo Brehme. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben.
Berlin, Wasmuth 1925. 4°. XX, 1 Karte, 256 Tafelabb. Kopfgoldschnitt. Rotes OHLdr. (Oribis Terrarum). Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31187) 240.00 / EUR 156.00


Stieler. - Nord-America und West-Indien.
Grenzkolorierte Karte, 17,5 x 22,5 cm, einmal gefaltet. (aus ’Stielers Schulatlas No. 28, 1863). Etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20188) 35.00 / EUR 22.75


Stieler. - Vereinigten-Staaten von Nord-Amerka und Mexico.
Gotha, Perthes (1863). Grenzkolorierte Karte, 17 x 24,5 cm, unten mit Höhenprofil, einmal gefaltet. (aus ’Stielers Schulatlas No. 29, 1863). Im Rand etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20189) 35.00 / EUR 22.75


Stieler. - West-Indien und Centro-America.
Gotha, Perthes (1863). Grenzkolorierte Karte, 17 x 22,5 cm, einmal gefaltet. (aus ’Stielers Schulatlas No. 30, 1863). Im Falz etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20190) 35.00 / EUR 22.75


Stieler. - Australien und Polynesien
Gotha, Perthes (1863). Grenzkolorierte Karte, 18,5 x 24 cm, einmal gefaltet. (aus ’Stielers Schulatlas No. 32, 1863). Leicht stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20191) 35.00 / EUR 22.75


Tarnowski, Paphaël, J. J. Flori. Hati.
Boulogne, Delroisse (um 1970). 4°. 163 S. (franz.) mit zahlr. farb. Abb. OKunstLdr. OU. Amerika
(Buch-Nr. 21258) 30.00 / EUR 19.50


Thompson, Craig. Gulf 50. Since Spindletop. A human story of Gulff first half-century.
Pittsburgh (1951). Gr.4°. 110 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. Amerika
(Buch-Nr. 19064) 30.00 / EUR 19.50


Tschiffely, A. F. Der goldene Garten. Die Eroberung des Inca-Reiches.
Bern, Hallwag (um 1955). 8°. 227 S. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 21809) 45.00 / EUR 29.25


Ubbelohde-Doering, Heinrich. Kunst im Reiche der Inca.
Tübingen 1952, Wasmuth. 4°. 58 S. mit Ill. u. IV Farbtafeln sowie 240 S. mit Abb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 6664) 45.00 / EUR 29.25


Ubbelohde-Doering, Heinrich. Auf den Königsstrassen der Inka. Reisen und Forschungen in Peru.
Berlin, Wasmuth 1941. 4°. 360 S. mit zahlr. Abb. OLn. Name auf Titelblatt. Amerika
(Buch-Nr. 23750) 40.00 / EUR 26.00


Ubbelohde-Doering, Heinrich. Kunst im Reiche der Inca.
Tübingen, Wasmuth 1952. 4°. 58 S., 1 Plan und 240 Tafeln, Abbildungsverzeichnis in der Schlaufe. OLn. Rücken leicht blass. Amerika
(Buch-Nr. 24632) 35.00 / EUR 22.75


USA. - Goedel, C. Sklaverei und Emancipation der schwarzen Rasse in den Vereinigten Staaten von Nordamerika. Geschichtliche Abhandlungen. Hrsg. v. Züricher Comité zur Unterstützung der befreiten Farbigen. & Rüttimann, J. Kirche und Staat in Nordamerika. Festschrift. & Geffcken, F. Heinrich. Alabama-Frage. 3 Werke in 1 Band.
Zürich, Stuttgart, Schabelitz, Bürkli, Cotta, 1866 / 1871 / 1872. 8°. 150 S., 191 S., 89 S. Schlichtes HLn.d.Zt. mit handschriftl. Rückenschildchen. Bibl.-Stempel auf Vorsatz und den Titelblättern. Amerika
(Buch-Nr. 30177) 180.00 / EUR 117.00


Washburn, Bradford. (Surveyed and Edited by) Mount McKinley, Alaska (Map).
Bern, Boston, Museum of Science 1960. 72 x 72 cm, (engl.), farbig, gefaltet. Amerika
(Buch-Nr. 18982) 20.00 / EUR 13.00


Wassermann, Jakob. Christoph Columbus der Don Quichote des Ozeans.
Ein Porträt. 11.-20. Tsd. Bln. 1929, Fischer. 8°. 263 S. u. Tafeln. OLn. Amerika
(Buch-Nr. 2483) 25.00 / EUR 16.25


Weiss, Walter. Amerika.
Die Vereinigten Staaten. Mchn. 1977, Bruckmann. 4°. 200 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Amerika
(Buch-Nr. 5610) 25.00 / EUR 16.25


Wild, Emil Wilhelm. Erinnerungen aus meinem Leben.
Bern 1931, Wyss. 176 S. mit einigen Abb. OLn. Im Schub. EA. Peru Amerika
(Buch-Nr. 2484) 30.00 / EUR 19.50


Wilhelm von Schweden, Prinz. Zwischen zwei Kontinenten.
Reiseschilderung aus dem heutigen Mittelamerika. Lübeck 1925, Quitzow. 296 S. u. 40 Tafeln mit 1 Karte. Farb.ill.OLn. Amerika
(Buch-Nr. 2485) 60.00 / EUR 39.00


Wilhelmy, Herbert. Südamerika im Spiegel seiner Städte.
Hamburg, Cram, de Gruyter 1952. 8°. 450 S. und zahlr. Tafelabb. OLn. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 31978) 35.00 / EUR 22.75


Wörishöffer, S. Auf dem Kriegspfade. Eine Indianergeschichte aus dem fernen Westen. Neu herausgegeben und zeitgemäss gekürzt von A. Flügel. Mit Bildern von Karl Mühlmeister.
Leipzig, Anton (1928). Gr.8°. 131 S. und 4 Farbtafeln. OLn. mit aufgezogener farb. Illustration. EA. Schnitt etwas stockfleckig. Amerika
(Buch-Nr. 20403) 20.00 / EUR 13.00


Woods Bliss. - Altamerikanische Kunst. Zweihundertvierzig Wiedergaben bon Objekten aus der Sammlung Robert Woods Bliss, New York.
Basel, VSK Privatdruck (1957). Gr.4°. 15 S. und 162 Tafeln. OLn. Nr. 230 von 250 Exemplaren. Gutes Exemplar. Amerika
(Buch-Nr. 24533) 60.00 / EUR 39.00

   zurück zur Startseite    zum Seitenanfang             Antiquariat Fatzer Zug