|
ALPINISMUS
AACZ. - 50 Jahre AACZ. Festschrift zum fünfzigjährigen bestehen des Akademischen Alpenclub Zürich. Zürich 1946. 8°. 223 S. und einige Tafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 14577) 25.00 / EUR 20.50
Akademischer Alpenclub Bern (Hrsg.) Engelhornführer. 4., vollständig überarbeitete Auflage. Bern, Kümmerly & Frey 1974. Kl.8°. 158 S. mit zahlr. Ill. und einigen Tafelabb. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 16657) 20.00 / EUR 16.40
Allemann, J. Repertorium für die Jahrbücher XLV-LVIII des Schweizer Alpenclub. Bern 1934, SAC. 4°. 109 S. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 16853) 35.00 / EUR 28.70
Allgäuer, Oscar. 80 Jahre Sektion Pilatus SAC. 1964 - 1944. Luzern, Buchdruckerei Bucher 1946. 4°. XXVII, 416 S. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 15604) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XI. Jg. 1903. Zürich 1903, Steiger & Tschopp. 4°. 223 S. Einfache HLn.d.Zt. StaT. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 5527) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XII. Jg. 1904. Zürich 1904, Steiger & Tschopp. 4°. 211 S. Einfache HLn.d.Zt. StaT. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 5528) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. VIII. Jg. 1900. Zürich 1900, OF. 4°. 174 S. Einfache HLn.d.Zt. StaT. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 5529) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. IX Jg. 1901. Zürich 1901, OF. 4°. 160 S. Einfache HLn.d.Zt. StaT. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 5530) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XV. Jg. 1907. Zürich 1907, Tschopp. 4°. 215 S. mit einigen Abb. Einfache HLn.d.Zt. StaV. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 5537) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXVIII. Jg. 1920. Zürich 1920, Tschopp. 4°. 184 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 5540) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXVII. Jg. 1919. Zürich 1919, Tschopp. 4°. 179 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 5541) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXV. Jg. 1917. Zürich 1917, Tschopp. 4°. 221 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 5542) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXIV. Jg. 1916. Zürich 1916, Tschopp. 4°. 242 S. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 5543) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. 32. (letzter) Jg. 1924. Bern 1924, Hallwag. 4°. 336 S. mit einigen Abb. Geprägte farb.ill.OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 5545) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. 31. Jg. 1923. Bern 1923, Hallwag. 4°. 326 S. mit einigen Abb. Geprägte farb.ill.OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 5546) 30.00 / EUR 24.60
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XX. Jg. 1912. Zürich 1912, Tschopp. 4°. 262 S. mit einigen Abb. Einfache HLn.d.Zt. StaT. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 24980) 25.00 / EUR 20.50
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXI. Jg. 1913. Zürich 1913, Tschopp. 4°. 292 S. mit einigen Abb. Einfache HLn.d.Zt. StaV. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 24981) 25.00 / EUR 20.50
Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. XXII. Jg. 1914. Zürich 1914, Tschopp. 4°. 237 S. mit einigen Abb. Einfache HLn.d.Zt. StaV. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 24982) 25.00 / EUR 20.50
Ammann, Walter, Othmar Buser, Usch Vollenwyder. Lawinen. Basel, Birkhäuser 1997. Gr.8°quer. 170 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sekt.-Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 17765) 20.00 / EUR 16.40
Ammon-Stauffer, Elisabeth. Den Bergen und der Flora zugetan. Berg- und Blumenbilder von Elisabeth Ammon-Stauffer sowie Verse von poeta râ. Grindelwald, Stutter-Lehmann 1996. 4°. 83 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 34054) 25.00 / EUR 20.50
Amstutz, Walter (Hrsg.). Schilthorn. Eine Alpine Offenbarung. An Alpine Revelation. Révélation des Alpes. Nordwand-Erstbesteigungsrouten der Berner Alpen seit der Eroberung der Jungfrau von 1811. ... Emil Schulthess 240° Colorpanorama. Zürich 1974. Gr.4°quadr. 35 S., 1 gef. Panorama. OKt. 1 von 100 Exemplaren des Separatdrucks. Von Amstutz signiert. Originalverpackt. Alpinismus (Buch-Nr. 22404) 40.00 / EUR 32.80
Amstutz, Walter (Redaktion). Der Schneehase. Jahrbuch des Schweizerischen Akademischen Ski-Club. Nr. 10. 1936. Zürich 1936. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. und Karten. OHLn. Leicht berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 34282) 25.00 / EUR 20.50
Amstutz, Walter. Das Ski-ABC. Ein Skischulfilm aus 450 Zeitlupen-Bildern. Zürich, Orell Füssli 1938. ca. 100 S. OHLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31861) 20.00 / EUR 16.40
Anderson, Robert Mads. 7 Summits Solo. Auckland, Bateman 1995. Gr.4°quer. 158 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 20075) 40.00 / EUR 32.80
Annaheim, H., W. Flaig u.a. Flugbild der Alpen. Von der C™te d'Azur zum Wienerwald. 92 Aufnahmen der Swissair. Zürich, Ex Libris Lizenz1959. 4°. 56 S. u. 92 Tafeln. OKunstLdr. Alpinismus (Buch-Nr. 17892) 20.00 / EUR 16.40
Appalachia December 1962. New Series, Volume 28, Number 12. Magazine Number 135. Boston, Appalachian Mountain Club 1962. Gr.8°. XLI, 214 S. mit zahlr. Abb. Ill.OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 19072) 30.00 / EUR 24.60
Bachmann, Robert C. Gletscher der Alpen. Bern, Hallwag 1978. Gr.4°. 304 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 16192) 50.00 / EUR 41.00
Barry, John, Nigel Shepherd. Felsklettern. Stuttgart, Pietsch 1990. Gr.8°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKt. (sport extrem). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30993) 25.00 / EUR 20.50
Baumeister, Hans (Bearb.) Menschen im Hochgebirge. Festgabe für Hans Pfann. München 1933, Lindauer. Gr.Oktav. 253 S. u. 23 Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 455) 25.00 / EUR 20.50
Baumeister, Hans (Bearb.) Menschen im Hochgebirge. Festgabe für Hans Pfann. München 1933, Lindauer. Gr.Oktav. 253 S. u. 23 Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 24418) 30.00 / EUR 24.60
Baumgartner, Artur. Aufsatzheft. Forch, Selbstverlag (1982). 4°. 60 S. mit Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 14922) 25.00 / EUR 20.50
Baur, Robert. Der marokkanische Atlas. Alpinistisches Kaleidoskop aus dem Land der Berber. o.O., Selbstverlag. (1960). Gr.8°. 70 Bll. vervielfältigtes Typoskript und 1 Farbfoto, teils gef. Karten. OKt. OU. Mit Widmung von Robert Baur. Alpinismus (Buch-Nr. 22374) 90.00 / EUR 73.80
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 26. Bern 1891. Leuzinger. Karte des Saas-Monte Moro-Gebietes. Züricher. Schweizerkarte von 1570. Müller-Wegmann. Der Rhätikon. Müller-Wegmann. Sulzfluh und Drusenfluh. Müller-Wegmann. Die Partnunerberge. Imfeld Panorama vom Mont Avril. Komplett. In leicht läd. OPp.-Schub. Stempel auf Schuber. Alpinismus (Buch-Nr. 3582) 180.00 / EUR 147.60
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 13. Bern 1878. Ischer. Durchschnitt ... Bella Tola-Hohlass. Ischer. Vom Westfuss der Centralmasse des Finsteraarhorns .. Ischer. Nordabfall der Lohner-, Widlstrubel- u. Wildhornkette. Heim. Brigelshörner. Heim. Tödi. Heim. Düssistock. Zeller-Horner. Eiswand der Clariden. Müller-Wegmann. Gebirgsansicht von der untern Baumgartenalp. Müller-Wegmann. Gebirgsansicht von ob Sulz. Imfeld. Aussicht von der Clubhütte am Hüfiälpeli. Imfeld. Grosser Ruchen .. In OPp.-Schub. Etwas stockfleckig. Karte im Falz mit Einrissen. Alpinismus (Buch-Nr. 3624) 240.00 / EUR 196.80
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 16. Bern 1881. Excursionskarte Lenk. 1 Bll. Simon. Rundsicht vom Alvier (4050 mm x 240 mm farb. lith. Panorama.). Studer. Von der Pointe de Chamossaire aus. (lith.). Studer. Panorama vom Gifferhorn. (lith.). Studer. Vom Pas-de-Cheville. (lith.). Buss. Glacier de la Plaine morte.(lith.). Läd. OPp.-Schuber. Es fehlt Bl. 2 der Karten. Beilagen etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 3626) 450.00 / EUR 369.00
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 4. (1867-68) Bern 1868. Karte des Clubgebietes im Wallis. 2 Bl. G. Studer. Panorama vom Col du Mont rouge (lith.). G. Studer. Panorama vom Rinderhorn (lith.). Müller-Wegmann. Ansicht des Tinzenhorn's mit Umgebung (lith). Komplett. In läd. OSchub. Beilagen stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8371) 170.00 / EUR 139.40
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 11. (1875-76). Bern 1876. Ecursionskarte 1875. Stierlin. Panorama vom Hochstollen. Stierlin. Ansicht der Giswyler-Berge. Müller-Wegmann. Gebirgsansicht von der Stöckenalp. Müller-Wegmann. Gebirgsansicht vom Haldiberg. Zeller-Horner. Aussicht vom Grassenpass. Zeller-Horner. Gebirge des Maienthals. Zeller-Horner. Schlossberggletscher. Ritz. Clubhütte am Stockje. Komplett. In lädierten OPp.-Schuber. Beilagen stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8385) 230.00 / EUR 188.60
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 18. Bern 1883. Imfeld. Panorama vom Eggishorn. Imfeld. Vue panoramique .. Rochers de Naye. Zeller-Horner. Gruppe des Wildstrubels. Becker. Altels-Balmhorn. Heumann. Blümlisalpkette. In stark lädierten OPp.-Schuber. Teils etwas stockfleckig. Atels-Balmhorn Panorama mit Wasserrand. Panoramen verso klein und sauber beschriftet. Alpinismus (Buch-Nr. 15486) 120.00 / EUR 98.40
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 19. Bern 1884. Excursionskarte Adelboden, Gemmi, Blümlisalp.. Zeller-Horner. Aussicht vom Balmhorn (lith.). Becker. Oberaar-Galmihörner.. Becker. Wasenhorn / Löffelhorn. Komplett. In lOHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 16208) 110.00 / EUR 90.20
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 21. Bern 1886. 2 Bll. Excursionskarte 1885-87 (Grindelwald, Guttannen etc.) v. Leuzinger/Heim. Simon. Rundsicht vom Südgipfel des Trugbergs. (lith). Benteli. Le versant suisse de la Cha”ne du Mont-Blanc. Trautweiler. Ansicht v. Chiliomodi. Heim. Gebirgsansicht von Villars-sur-Ollon.(lith). Komplett. In lädierter OHLn.-Mappe. Karten mit leichten Gebrauchsspuren und teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 19259) 100.00 / EUR 82.00
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 23. (1887-88) Bern 1888. Excursionskarte Mels Sargans .. v. Leuzinger. Imfeld. Panorama vom Rossberg. (farb. lith.). Imfeld. Panorama de Chaumont. (farb. lith). Marti. Ringgenberg Verbauungsproject. Kurz. Clubhütten (Tabelle). Fellenberg. Nachtrag zum kritischen Verzeichnis der Gesammtliteratur über die Berneralpen. Komplett. In etwas lädierter OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 31501) 200.00 / EUR 164.00
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 25. (1889-90) Bern 1890. 2 Excursionskarten. Müller-Wegmann. Piz Sol .. Aussicht vom Piz Sol. Huber. Kette des Sustenhorns. Galenstock-Winterbergkette .. Stocker. Silvretta-Linardgruppe. & Extrabeilage: Schutzhüten. In etwas lädierter OHLn.-Mappe. Ohne die Extrabeilage: ,der für den Verkauf an das Publikum bestimmten eidg. Kartenwerke ...Õ Alpinismus (Buch-Nr. 31507) 120.00 / EUR 98.40
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 5. (1868-69). Bern 1869. Karte Martigny (2 Bll.). Karte Zermatt (2 Bll.). Kärtchen zu Studers Aufsatz über Orographie. G. Studer. Panorama v. Grat zw. Faido u. Olivone. R. Lindt. Panorama v. Dach der Clubhütte im Triftgebiet. Fellenberg. Panorama "drei Gipfel des Wetterhornes vom Wellhorn. Baltzer. Panorama Colongruppe. Lindt. Panorama obere Rhonegletscher. Heim. Panorama Puntaigliasgletscher. Panorama Trifftgebiet. (Alle Panoramen in Lithogr.). Komplett. In OSchuber. Teils leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 31508) 280.00 / EUR 229.60
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 6. 1870. Bern 1870. Karten IV. Blatt, Südwallis. 2 Blatt. Faller. Panorama des Piz Umbrail. (lith). Komplett. In OSchub. Alpinismus (Buch-Nr. 31522) 140.00 / EUR 114.80
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 20. (1884-85). Bern 1885. Leuzinger. Karte des Stockhorn- und Niesengebietes. Becker Übersicht einer Reliefbearb. d. schweiz. Hochgebirges. Imfeld. Panorama vom Schilthorn. (lith.). Heubner. Stammerspitze. Gosset. Schafloch. Komplett. In lädierter OHLn.-Mappe. Teils etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 31569) 160.00 / EUR 131.20
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 39. (1903-04). Bern 1904. Imfeld. Panorama vom Weissenstein. (lith.) Hinder. Panorama vom Piz Lucendro. Eymann. Panorama vom Mont Buet. (lith.). Komplett. In OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 34198) 90.00 / EUR 73.80
Beilagen zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Bd. 40. (1904-05). Bern 1905. Buss. Panorama vom Camoghé. (lith.). Eymann. Panorama vom Mont Fallère. Garbald. Panorama vom Piz Bacone. Hinder. Panorama vom Gross-Spannort. Komplett. In OHLn.-Mappe. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 34200) 85.00 / EUR 69.70
Berge der Welt Bd. 17. 1968/69. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 58) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 8. 1953. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 45) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 10. 1955. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 49) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 11. 1956/57. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. [SW: Alpen; Himalaja; Bergsteigen] Alpinismus (Buch-Nr. 51) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 12. 1958/59. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 53) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 13, 1960/61. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. SW: Alpen; Himalaja; Bergsteigen] Alpinismus (Buch-Nr. 54) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 14, 1962/63. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 55) 20.00 / EUR 16.40
Berge der Welt Bd. 16. 1966/67. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 57) 20.00 / EUR 16.40
Bergsland, Einar. Norsk Skilopning Idag. Oslo 1940, Aschehoug. 221 S. mit zahlr. Ill. u. Abb. OHLn. OU. Ski. Alpinismus (Buch-Nr. 60) 20.00 / EUR 16.40
Bern. - 1.-20. Jahresbericht des Akademischen Alpenklub Bern. 27. Oktober 1905 - 31. Oktober 1925. Bern, Küffer, Iseli u.a. 1905-1926. 8°. 20 Hefte in 2 Bänden. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Alpinismus (Buch-Nr. 32407) 60.00 / EUR 49.20
Bernardi, Alfonso. Il Gran Cervino. Bologna, Zanichelli 1963. Gr.8°. 323 S. mit zahlr. Abb. u. einigen teils gef. Tafeln. OLn. OU. (Montagne collana diretta da Walter Bonatti 2). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30852) 35.00 / EUR 28.70
Boardman, P. Auf den Zinnen der Götter. Das Jahr eines Bergsteigers. Rüschlikon 1984, Müller. 255 S. u. zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Carstensz-Pyramide, Kangchendzönga u. Gauri Sankar Alpinismus (Buch-Nr. 65) 20.00 / EUR 16.40
Boardman, P. Auf den Zinnen der Götter. Das Jahr eines Bergsteigers. Rüschlikon 1984, Müller. 255 S. u. zahlr. Farbtafeln. OPp. OU. Carstensz-Pyramide, Kangchendzönga u. Gauri Sankar Alpinismus (Buch-Nr. 14981) 20.00 / EUR 16.40
Boell, Jacques. Oisans. Paris, Editions J. Susse 1945. 8°. 178 S. mit 12 Tafeln und zahlr. Abb. OBrosch. Umschlag mit einigen kleinen Rissen. Alpinismus (Buch-Nr. 16107) 20.00 / EUR 16.40
Bösch, Robert. Faszination Schnee. Traumhafte Skitouren zu weissen Gipfeln. Bern, Kümmerly + Frey 1988. Gr.4°. 191 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Schutzumschlag leicht lädiert. Alpinismus (Buch-Nr. 28108) 35.00 / EUR 28.70
Boissonnas, Fréd., Eugène la Harpe. Les Alpes Bernoises. Lausanne, Bridel 1915. Gr.4°. 152 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. OU. Unaufgeschnitten. Schnitt etwas stockfleckig. Leicht berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 24498) 60.00 / EUR 49.20
Boissonnas, Fréd., Eugène la Harpe. Les Alpes Bernoises. Lausanne, Bridel 1915. Gr.4°. 152 S. mit zahlr. Abb. OLn. Ex Libris. Rückenbeschriftung etwas blass. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33398) 80.00 / EUR 65.60
Bosshard, Albert. Rundsicht vom Gipfel des Hörnli 1133 m.ü.M. Aufgenommen im Herbst 1895. ... nach neuen Naturaufnahmen ergänzt und bearbeitet ... Zürich, Hofer 1931. Doppelpanorama. Blatt 23 cm. 10 x 178 cm, 7 x 139 cm. Getönte Photolithographie, gefaltet. In farb. ill. OKt.-Mäppchen (Einbandtitel: Hörnli-Panorama. Zürcher Oberland 1133 M.ü.M.). Alpinismus (Buch-Nr. 33298) 40.00 / EUR 32.80
Brandt, Maurice. Guide dÕescalades dans le Jura avec 72 illustrations. Volume I. Elaboré pour le Club Alpin Suisse. Club Alpin Suisse 1966. Kl.8°. 336 S. mit zahlr. Ill. OKunstLdr. Sektionsstempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 16671) 20.00 / EUR 16.40
Brandt, Maurice. Guide dÕescalades dans le Jura avec 116 illustrations. Volume II. Elaboré pour le Club Alpin Suisse. Club Alpin Suisse 1966. Kl.8°. 365 S. mit zahlr. Ill. OKunstLdr. Alpinismus (Buch-Nr. 16672) 20.00 / EUR 16.40
Brauen, Martin. Heinrich Harrers Impressionen aus Tibet. Mit Bildlegenden von Eva Stoll. Innsbruck, Pinguin 1974. Gr.8°. 244 S. mit 146 Tafelabb. Ill.OLn. OU. (Völkerkundemuseum der Universität Zürich). Alpinismus (Buch-Nr. 16230) 30.00 / EUR 24.60
Bredt, E. W. Die Alpen und ihre Maler. Leipzig, Thomas (um 1915). Gr.8°. 197 S. mit 153 Abb. Golden ill. OLn. Kleine Widmung auf Vortitel. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 15000) 20.00 / EUR 16.40
Bruce, Hon. C.G. Mount Everest. Der Angriff 1922. Basel, Schwabe 1924. Gr.8°. 196 S. u. Tafeln, 2 Faltkarten. OLn. Name auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 20591) 70.00 / EUR 57.40
Budmiger, Georg, Urs Kneubühl. Schweizerisches Alpines Museum Bern. Baugeschichte, Architektur und Museografie / Erweiterung und Erneuerung 1990-93. Bern 1997. Gr.8°quadr. 67 S. mit Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31868) 25.00 / EUR 20.50
Bühler, Hermann (Bearb.). Alpine Bibliographie. Gesamtregister für das Jahr 1931. München, Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde 1932. Kl.8°. 167 S. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 17201) 20.00 / EUR 16.40
Bühler, Hermann (Bearb.). Alpine Bibliographie für das Jahr 1933 mit Nachträgen aus den Jahren 1931 und 1932. München, Bruckmann 1934. 8°. 229 S. OKt. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31871) 25.00 / EUR 20.50
Bühler, Rudolf. Geschichte der Sektion Tödi S.A.C. 1863 - 1913. Denkschrift zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens. Glarus, Tschudi & Co. 1913. 8°. 136 S. mit einigen Abb. Ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15579) 25.00 / EUR 20.50
Bülow, Otto v. Repertorium und Ortsregister für die Jahrbücher I bis XX des schweiz. Alpenclubs. Bern, SAC 1886. Kl.8°. 188 S. und 1 gef. Karte. OBrosch. Umschlag lädiert. Rücken mit Klebestreifen verstärkt. Alpinismus (Buch-Nr. 16851) 25.00 / EUR 20.50
Buss, Ernst. Die ersten 25 Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift. Glarus, Bäschlin 1889. 8°. 240 S., 2 Bl., 5 gef. Tabellen. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Der lithogr. Umschlagtitel ist eingebunden. Gering stockfleckig. Eine Tabelle angerändert. Alpinismus (Buch-Nr. 27487) 50.00 / EUR 41.00
Buss, Ernst. Der Triestgletscher von der Riederalp, 2236 M. Bern 1913. 19 x 28 cm. Lichtdruck, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 48, 1912). Alpinismus (Buch-Nr. 28659) 25.00 / EUR 20.50
Buss, Ernst. Die ersten 25 Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift. Glarus, Bäschlin 1889. 8°. 240 S., 2 Bl., 5 gef. Tabellen. HLn.d.Zt. mit aufgezogenem illustrierten Umschlagtitel. Gutes Exemplar Alpinismus (Buch-Nr. 29075) 40.00 / EUR 32.80
CAI. - 1863 - 1963 I cento anni del Club Alpino Italiano. Milano 1963. 4°. 949 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 22430) 100.00 / EUR 82.00
Cappis, Fritz. Zum Alpenübergang Hannibals und zur Bewertung des Livius als Quelle bei der Ermittlung des von Hannibal benützten Passes. Aarau, Sauerländer 1933. 4°. 20 S. OKt. (Sep.abdr. Jahresber. d. Aarg. Kantonsschule, 1932/33). Widmung vom Verf. auf Umschlag. Umschlag etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 30382) 30.00 / EUR 24.60
Chamonix. - Chamonix. Mont-Blanc et sa vallée. Guide illustré. Edité sous le patronage du syndicat dÕinitiative de Chamonix 1937. Grenoble, Dardelet 1937. 8°. 63 S. mit zahlr. Abb. OKt. Name auf Deckel. Alpinismus (Buch-Nr. 33789) 40.00 / EUR 32.80
Christoffel, U. Der Berg in der Malerei. Bern 1963, SAC. Gr.Oktav. 136 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 82) 20.00 / EUR 16.40
Ciceri, Eugène. Les Pyrénées. Dessinées dÕaprès nature & lithographiées. Primier partie: Luchon & ses environs. Luchon, Lafont (1871). Quer-folio. 1 golden lith. Titelblatt, 8 S., 1 gef. Karte, 1 gef. Plan, 27 lithogr. Tafeln (19 blattgrosse Tafeln, 6 doppelblattgrosse Tafeln, 2 vierblattgrosse Panoramen „Panoramas pris de lÕEntécade (2.220 m)“ & Panoramas du sommet dÕEntenac (1990 m)). Kopfgoldschnitt. Rotes goldgepr. OLn. mit Schliessen. Schliessen unvollständig vorhanden. Die Lithographien sind jeweils durch ein eingebundenes Seidenpapier geschützt. Leicht stockfleckig. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33648) 1000.00 / EUR 820.00
Club Andino Bariloche. Anuario XXXIII, XXXIV y XXXV ejercicios. San Carlos de Bariloche 1966. 8°. 178 S. und Tafeln, zahlr. Anzeigen. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 22397) 30.00 / EUR 24.60
Cox, A. D. M. The Alpine Journal Vol. LXVIII. 1963 (1) - No. 306. London, Alpine Club 1963. 8°. 177 S. und zahlr. Tafeln, Karten. Index Vol. 67 Nos. 304 and 305 1962 in der Beilage. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28063) 25.00 / EUR 20.50
Cox, A. D. M. The Alpine Journal Vol. LXXII. 1967. No. 314 & 315. 2 vol. London, Alpine Club 1967. 8°. 366 S. und zahlr. Tafeln, u. Panoramen. Index Vol. 71 Nos. 312 and 314 1966 in der Beilage. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28064) 45.00 / EUR 36.90
Dalla Torre, K. W. v. Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Alpenreisen. Band II (von 2). Wien, DöAV 1882. 8°. S. 115-434 mit zahlr. Textillustrationen, 2 Blatt Tabelle. OBrosch. (Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Alpenreisen. Fünfte Abtheilung). Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 25320) 35.00 / EUR 28.70
Dalloz, Pierre. Haute Montagne. Paris, Hartmann 1931. 4°. 5 Bl., 88 Tafelabb., 4 Bl. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 16093) 25.00 / EUR 20.50
Dauphiné. - Annuaire de la Société des Touristes du Dauphiné. Onzième année 1885. Grenoble, Allier 1886. Gr.8°. 244 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 15200) 25.00 / EUR 20.50
Dauphiné. - Annuaire de la Société des Touristes du Dauphiné. Neuvième année. 1883. Grenoble, Allier 1884. Gr.8°. 272 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 15201) 50.00 / EUR 41.00
DAV. - Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins (Jahrbuch). 1938. Bd. 69. München 1938, Alpenverlag Bruckmann. 4°. 246 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 1 gefatete Karte in der Beilage. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 7936) 20.00 / EUR 16.40
Demoll, Reinhard, Paul Steimann. Heimat. Wandern und schauen in Berg und Tal. 2 Bde. Basel (um 1945), Faunus. Gr.4°. 349 S., 464 S. mit zahlr. Tafelabb. u. Farbtafeln. OLn. OU. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 5661) 40.00 / EUR 32.80
Derichsweiler, W. Führer durch das Medelser-Gebirge. Das Gebiet der Medelserhütte der Sektion Uto. Frauenfeld, Huber 1910. 8°. 84 S. mit Ill. OLn. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 7496) 20.00 / EUR 16.40
Derichsweiler, W. Führer durch das Medelser-Gebirge. Das Gebiet der Medelserhütte der Sektion Uto. Frauenfeld, Huber 1910. 8°. 84 S. mit Ill. OLn. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 33972) 25.00 / EUR 20.50
Desmaison, René. Berge - meine Leidenschaft. Rüschlikon, Müller 1973. 4°. 127 S. und 29 Abb. auf Tafeln. OPp. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 16328) 25.00 / EUR 20.50
Devies, Lucien, Pierre Henry, Jacques Lagarde. La cha”ne du Mont Blanc. Mont Blanc-Trélatète. 2e édition. Paris, Arthaud 1951. Kl.8°. 353 S. mit 54 Illustrationen. OLn. (Guide Vallot). Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 29171) 25.00 / EUR 20.50
Devies, Lucien, Pierre Henry. La cha”ne du Mont Blanc III. Aiguille Verte - Dolent - Argentière - Trient. Paris, Arthaud 1949. Kl.8°. 379 S. mit 74 Illustrationen, 1 Bl. OPp. Etwas berieben. Name auf Vorsatz- und Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 29173) 35.00 / EUR 28.70
Die Alpen. Monatsschrift (später Zeitschrift) des Schweizer Alpenclub. Bern, Stämpfli. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Vorhanden sind Jge. 1926, 1933, 1939, 1943, 1944, 1945, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 Alle gut erhalten. Preis pro Band: Alpinismus (Buch-Nr. 33012) 25.00 / EUR 20.50
Die Alpen. 1925-1956. Bern 1925-56, Stämpfli. Gr.Oktav. 32 Bde. & 1 Reg.-Bd. in dekorativen Halbleder-Bden im Stile der Orig.-Leinen Ausgabe mit Rückenvergoldung. Alpinismus (Buch-Nr. 127) 400.00 / EUR 328.00
Die Clubhütten des Schweizer Alpen Club im Jahre 1927. Lausanne 1928, SAC. Quer 4°. XXIV, ca. 100 S. mit 104 Hüttenabb. u. Kartenskizzen. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 2782) 35.00 / EUR 28.70
Dill, J. R. Panorama du Siedelhorn (Sidelhorn) sur la Grimsel, 8634 pieds de roi. Berne, Dill (um 1850). 20 x 123 cm. Einfarbige Kreidelithographie, gefaltet. HLn.-Mäppchen d.Zt. mit Bändel und mit aufgezogenem Titel. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 32811) 350.00 / EUR 287.00
Dill, J. R. Panorama du Siedelhorn (Sidelhorn) sur la Grimsel, 8634 pieds de roi. Berne, Dill (um 1840). 20 x 123 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (3 mal). Ohne Einband. Alpinismus (Buch-Nr. 32951) 480.00 / EUR 393.60
DÖAV. - Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins (Jahrbuch). 1937. Bd. 68. Stgt. 1937, Verlag des DÖAV. 4°. 267 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 1 gefaltete Karte u. ein Übersichtskärtchen in der Beilage. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 7937) 20.00 / EUR 16.40
DÖAV. - Barth, Hanns. Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins (Jahrbuch). 1935. Bd. 66. Stuttgart, Verlag des DÖAV 1935. 4°. 260 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 2 gefaltete Karten in der Beilage. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 15096) 30.00 / EUR 24.60
Donatsch, Peter, Richard Elsener. Hilfe am Berg. Hundert Jahre Alpine Rettung SAC in der Schweiz. Zürich, AS 2001. Gr.8°. 160 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32736) 25.00 / EUR 20.50
Dreyer, A. Der Alpinismus und der Deutsch-Österreichische Alpenverein. Seine Entwicklung, Seine Bedeutung, Seine Zukunft. Berlin, Marquardt 1909. 8°. VIII, 200 S. Neues HLn. mit Rückenschildchen. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28191) 75.00 / EUR 61.50
Dreyer, A. u.a. Alpines Handbuch. Nur Band 2 (von 2) Leipzig, Brockhaus 1931. Gr.8°. 422 S. u. zahlr. Tafeln u. Karten. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 16100) 25.00 / EUR 20.50
Dreyer, A. u.a. Alpines Handbuch. Nur Band 2 (von 2) Leipzig, Brockhaus 1931. Gr.8°. 422 S. u. zahlr. Tafeln u. Karten. OLn. OU. Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 16101) 25.00 / EUR 20.50
Dübi, H. (Hrsg.). Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band II. (Von der Gemmi bis zum Mönchjoch). Verfasst von W.A.B. Coolidge. Übersetzt und im Auftrag der Sektion Bern S.A.C. herausgegeben. Bern, Francke 1910. Kl.8°. XIX, 259 S. OLn. (Autorisierte Übersetzung aus der ClimbersÕ Guides Series). Name auf Vortitel. Alpinismus (Buch-Nr. 16053) 20.00 / EUR 16.40
Dübi, H. (Hrsg.). Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band IV. (Von der Grimsel bis zum Uri-Rotstock). Im Auftrag der Sektion Bern S.A.C. herausgegeben. Bern, Francke 1908. Kl.8°. 200 S. OLn. (Autorisierte Übersetzung aus der ClimbersÕ Guides Series). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28988) 25.00 / EUR 20.50
Dübi, Heinrich. Die ersten fünfzig Jahre der Sektion Bern. S.A.C. Denkschrift. Bern, Benteli 1914. Gr.8°. 240 S. mit einigen Abb. u. Tafeln. Ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15571) 40.00 / EUR 32.80
Dübi, Heinrich. Die ersten fünfzig Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift. Bern, Vlg. d. SAC 1913. 4°. 304 S. mit Abb., 5 Tabellen. OBrosch. Hinterer Umschlag 6 cm eingerissen. Alpinismus (Buch-Nr. 25979) 25.00 / EUR 20.50
Dübi, Heinrich. Die ersten fünfzig Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift. Bern, Vlg. d. SAC 1913. 4°. 304 S. mit Abb., 5 Tabellen. OBrosch. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 27604) 25.00 / EUR 20.50
Dyhrenfurth, Günter O. Dämon Himalaya. Bericht der Internationalen Karakorum-Expedition 1934. Basel 1935, Schwabe. Gr.8°. 110 S. u. zahlr. Tafeln, 1 Panoram und Karten-Skizzen. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 8143) 65.00 / EUR 53.30
Dyhrenfurth, Günter Oskar. Zum Dritten Pol. Die Achttausender der Erde. Zürich, Arche 1952. Gr.8°. 285 S. mit zahlr. Tafeln. 8 Kartenskizzen. OLn. Sektions-Stempel auf Vortitel. Alpinismus (Buch-Nr. 17768) 20.00 / EUR 16.40
Egger, C. Aiguilles. Ein Bergbüchlein. Zürich, Orell Füssli 1924. 72 S. u. XXIV Tafeln. Ill.OHLn. Erste Ausgabe. Name auf Vorsatzblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 31882) 25.00 / EUR 20.50
Egger, Carl. Die Eroberung des Kaukasus. Mit 25 Abb. u. 5 Kartenskizzen. Basel, Schwabe 1932. Gr.8°. 311 S. u. Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Schnitt etwas stockfleckig. Schutzumschlag leicht lädiert. Alpinismus (Buch-Nr. 23341) 45.00 / EUR 36.90
Egger, Carl. Pioniere der Alpen. 30 Lebensbilder der grossen Schweizer Bergführer von Melchior Anderegg bis Franz Lochmatter. 1827 - 1933. Zürich, Amstutz 1946. 8°. 371 S. mit zahlr. Portraits. OLn. OU. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 33759) 45.00 / EUR 36.90
Egger, Karl. Bergtouren während fünf Jahrzehnten. Bern, SAC (um 1980). Gr.4°. 146 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 16194) 25.00 / EUR 20.50
Eggler, Albert. Gipfel über den Wolken. Lhotse und Everest. Bern, Hallwag 1956. Gr.8°. 287 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27527) 25.00 / EUR 20.50
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1964/65. Bern 1966. 4°. 146 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 29). Alpinismus (Buch-Nr. 32518) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1965/66. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1967. 4°. 136 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 30). Alpinismus (Buch-Nr. 32519) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1967/68. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1969. 4°. 192 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 32). Alpinismus (Buch-Nr. 32520) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1983/84. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1985. 4°. 195 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 48). Alpinismus (Buch-Nr. 32522) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1984/85. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1986. 4°. 172 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 49). Alpinismus (Buch-Nr. 32523) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1985/86. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1987. 4°. 207 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 50). Alpinismus (Buch-Nr. 32524) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1987/88. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1989. 4°. 156 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 52). Einband etwas angeschmutzt. Alpinismus (Buch-Nr. 32525) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1969/70. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1971. 4°. 187 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 34). Alpinismus (Buch-Nr. 32526) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1978/79. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1980. 4°. 153 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 43). Alpinismus (Buch-Nr. 32527) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1981/82. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1983. 4°. 146 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 46). Alpinismus (Buch-Nr. 32528) 30.00 / EUR 24.60
Eidg. Institut für Schnee- und Lawinenforschung, Weissfluhjoch, Davos. Schnee und Lawinen im Winter 1982/83. Wetterablauf und Schneedeckenentwicklung / Lawinenverhältnisse, Lawinenschäden ... Bern 1984. 4°. 132 S. mit Abb. OKt. (Winterbericht Nr. 47). Alpinismus (Buch-Nr. 32529) 30.00 / EUR 24.60
Eiselin, Max. Wilder Hindukusch. Erlebnisse in Afghanistan und dem zweithöchsten Gebirge der Erde. Zürich 1963, OF. 185 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. EA. Alpinismus (Buch-Nr. 149) 20.00 / EUR 16.40
Emmer, Johannes (Red.) Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Jahrgang 1893 Band XXIV. Berlin 1893. 8°. 495 S. und Tafeln, gef. Beilagen ’HausforschungÕ und Karte der Oetzthaler- und Stubaier-Gruppe Bl. IV in der Schlaufe. Grünes Ln.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16182) 70.00 / EUR 57.40
Emmer, Johannes. Mitteilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Neue Folge Band 2 - 4 der ganzen Reihe 12 - 14. Jahrgang 1886-1888. 3 Jge in 1 Band. München, DÖAV 1886-1888. 4°. IV, 292 S., IV, 292 S., IV, 284 S. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Deckel beschabt, Papier gebräunt. Alpinismus (Buch-Nr. 32515) 90.00 / EUR 73.80
Emmer, Johannes. Mitteilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Neue Folge Band 22 - 23 der ganzen Reihe 32 - 33. Jahrgang 1906 - 1907. 2 Jge. München, DÖAV 1906-07. 4°. VIII, 298 S., VIII, 298 S. Lose in HLn.-Mappe d.Zt. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Es fehlt Heft 14/1906. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 32530) 60.00 / EUR 49.20
Engel, Claire-Eliane. Les batailles pour lÕHimalaya 1785-1936. Paris, Flammarion 1936. 8°. 157 S. und 16 Tafeln. OBrosch. Einige Bleiststiftanstreichungen. Umschlag leicht wasserfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16225) 20.00 / EUR 16.40
Engesser, Friedli, Hans-Peter Kurz. La Rega. Destinazione paziente. Uan giornata con la Guardia Aerea Svizzera di Soccorso. Berna, Staempfli 2002. 4°. 212 S. mit zahlr. Abb., 1 CD liegt bei. OPp. Alpinismus (Buch-Nr. 18724) 25.00 / EUR 20.50
Erni, Paul. Pilatus. Aufzeichnungen und Skizzen. Zürich, NZZ 1980. Gr. Oktav. 206 S. mit zahlr. Zeichn. Ill.OPp. Alpinismus (Buch-Nr. 33132) 25.00 / EUR 20.50
Eynern, Peter von. Das Wetter im Gebirge. Ein Ratgeber für das Alpengebiet. München, Nymphenburger 1976. 8°. 133 S. mit Abb. OPp. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30992) 20.00 / EUR 16.40
Fantin, Mario. Italiani sulle montagne del mondo. Bolgna, Cappelli 1967. 4°. 354 S. mit 137 Tafelabb., 32 Karten. OLn. OU. Nr. 1388. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 22422) 140.00 / EUR 114.80
Fantin, Mario. Sui ghiacciai dellÕ Africa (Kilimangiaro, Kenya, Ruwenzori. Bologna, Cappelli 1968. 4°. 379 S. mit zahlr. Tafeln, 64 unpag. Seiten mit Skizzen, Karten etc. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 22424) 250.00 / EUR 205.00
Fantin, Mario. Cervino 1865 - 1965. Matterhorn - Mont Cervin. Fotografie e testi. Con una prefazione di Giuseppe Mazzotti. Bologna, Tamari 1965. 4°. 153 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Mit Widmung von Mario Fantin. Eine Ecke etwas bestossen. Alpinismus (Buch-Nr. 22429) 75.00 / EUR 61.50
Faro, Don. Poles Apart. Illustrations by George Jahn. Cartoons by Bennet Trapp. Montreal, Town Publishers 1969. 8°. ca. 80 S. mit zahlr. Illustrationen. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 33946) 35.00 / EUR 28.70
Favre, Pierre. Fascination du Crvin. Lausanne, Ed. de la Tramontane 1969. 12°. 79 S. und Tafeln. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 31981) 20.00 / EUR 16.40
Fawcus, Arnold. Skiing simplified. With a foreword by J. Palmer-Tomkonson. Drawings by Tyler Micoleau. London, Faber & Faber 1949. 4°. 79 S. und zahlr. Tafeln. OLn. (Lädierter Schutzumschlag liegt bei). Mit einer Widmung von Arnold (Fawcus oder vielleicht Lunn an Yvonne (Amstutz). Alpinismus (Buch-Nr. 25289) 35.00 / EUR 28.70
Feierabend, August. Die Schweizerische Alpenwelt. Für junge und alte Freunde der Alpen dargestellt. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1873. 8°. VI, 2 Bl., 347 S. und 13 getönte Tafeln von Ernst Heyn und F. Specht. OHLn. Berieben. Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig. Innengelenke etwas angebrochen. Alpinismus (Buch-Nr. 28672) 100.00 / EUR 82.00
Feierabend, August. Die Schweizerische Alpenwelt. Für junge und alte Freunde der Alpen dargestellt. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1873. 8°. VI, 2 Bl., 347 S. und 13 getönte Tafeln von Ernst Heyn und F. Specht. OHLn. Berieben. Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig. Innengelenke etwas angebrochen. Alpinismus (Buch-Nr. 33876) 100.00 / EUR 82.00
Fellenberg, E. v. Die drei Wetterhörner vom Gipfel des Wellhorn ausgesehen. Bern 1869. 11 x 31 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 5, 1869). Etwas stockfleckig, verso beschriftet. Alpinismus (Buch-Nr. 27511) 45.00 / EUR 36.90
Fellowes, P.F.M., L.V. Stewart Blacker et al. First over Everst. The Houston-Mount Everest Expedition 1933. Third reprint. London 1933, Lane the Dodley Head Ltd. Gr.8°. XIX, 279 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Es fehlt die Brille. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 7378) 65.00 / EUR 53.30
Festschrift zum vierzigjährigen Bestehen der Sektion Uto des S.A.C. Zürich, Aschmann & Scheller 1904. 126 S. mit einigen Ill. OKt. Umschlag etwas stockfleckig, Besitzerstempel auf Umschlag. Alpinismus (Buch-Nr. 15582) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Section Uto des S.A.C. Zürich, A. Tschopp 1913. 8°. 32 S. mit einigen Tafeln. Farb. ill. OKt. Leicht berieben, Eigentumsvermerk auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 15589) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Section Uto des S.A.C. Zürich, A. Tschopp 1913. 8°. 32 S. mit einigen Tafeln. Farb. ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 16855) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Jubiläum 125 Jahre Schweizer Alpen-Club. Bern, Zentralkomitee des S.A.C. 1987. 8° quadr. ca. 60 S. (deutsch/franz./ital./rätorom.) mit zahlr. teils farb. Abb. Farb. ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15562) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 75 Jahre Sektion Piz Sol S.A.C. Trübbach, Buchdruckerei H. Sulser 1948. 8°. 71 S. mit einigen Textill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15550) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Schweizer Alpenclub. 50 Jahre Sektion Angenstein 1932 - 1982. Pratteln, Druckerei Max Muff 1982. 8°. 156 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 15555) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 50 Jahre Alpenklub Berggeist. München, WeissÕsche Buchdruckerei (1959). 8°. 102 S. mit einigen Abb. OKt. Besitzerstempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 15558) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Geschichte der Sektion Burgdorf des S.A.C. 1879 - 1929. Denkschrift zur Feier ihres 50-jährigen Bestehens. Burgdorf, Buchdruckerei S. Haller (1929). 8°. 189 S. und einige Tafeln. OKt. Sektions-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 15560) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 100 Jahre SAC Prättigau. Klosters (um 1989). 8°. 81 S. mit einigen Abb. Ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15567) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Hundert Jahre Sektion Bern SAC 1863 - 1963. Festgabe. Bern, Stämpfli & Cie (1963). Gr. 8°. 71 S. OKt.-OU. Alpinismus (Buch-Nr. 15575) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Hundert Jahre Sektion bern SAC. 1863 - 1963. Festgabe. Bern, Stämpfli & Cie 1963. 8°. 71 S. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15611) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - Sektion Bern S.A.C. 75 Jahrfeier. Die letzten 25 Jahre 1913 - 1937. Bern, Rickli 1938. 8°. 75 S. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15612) 25.00 / EUR 20.50
Festschrift. - 50 Jahre Skiclub Zürich. 1901 - 1951. Zürich (1951). Gr.8°. 36 S. OKt. Leseordnung von Max Oechslin auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt. Brief an Max Oechslin auf hinteren Innendeckel geklebt. Alpinismus (Buch-Nr. 15657) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 75 Jahre Sektion Reutlingen des Deutschen Alpenvereins. 1905 - 1980. Reutlingen (1980). Gr.8°. 85 S. mit Abb. OKt. Etwas bestossen. Alpinismus (Buch-Nr. 15658) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 100 Jahre Schweizer Alpen-Club Sektion Biel. 100 ans Club Alpin Suisse Section de Bienne. 1882 - 1982. Biel 1982. Gr.8°. 90 S. (deutsch/franz.) mit einigen Abb. Ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15659) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 25 Jahre Skiclub SAC Burgdorf. 1934 - 1959. Burgdorf (1959). Gr.8°. 28 S. Ill. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15663) 20.00 / EUR 16.40
Festschrift. - 100 Jahre Sektion Am Albis SAC 1897 - 1997. Zwillikon, SAC 1998. 8° quer. 155 S. mit zahlr. Abb. OPp. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 17869) 25.00 / EUR 20.50
Finch, George Ingle. The Making of a Mountaineer. Sec. Impression. Ldn. 1924, Arrowsmith. Gr.8°. 340 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Name verso Frontispiz. Schmutztitel fehlt. Leicht berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 3568) 55.00 / EUR 45.10
Fischer, Andreas. Zwei Kaukasus-Expeditionen. Bern, Schmid, Francke 1891. 8°. 150 S. und 7 Tafeln, 1 gef. Karte. Ill. OBrosch. Erste Ausgabe. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 24507) 75.00 / EUR 61.50
Flaig, Walther. Die Skiparadiese der Schweiz. München, Bruckmann 1932. 4°. 108 S. mit zahlr. Tafelabb., 1 gef. Karte. OKt. Teils etwas stockfleckig, oberes Kapital berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 14675) 20.00 / EUR 16.40
Flaig, Walther. Das Gletscherbuch. Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher. Leipzig, Brockhaus 1938. Gr.8°. 196 S. mit über 160 Abb. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28453) 30.00 / EUR 24.60
Flaig, Walther. Skiführer Rätikon und Bregenzerwaldgebirge mit Fürstentum Liechtenstein - Walgau - Grosswalsertal - Klostertaler Alpen mit 2 Übersichtskarten 1 : 100 000 und 28 Bildern. München, Rother 1961. Kl.8°. 280 S. mit Abb., 2 gef. Karten in der Beilage. OKt. Gebrauchsspuren. Alpinismus (Buch-Nr. 20572) 20.00 / EUR 16.40
Flemwell, G. Sur lÕalpe fleurie. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Avec 63 illustrations dont 20 planches hors texte en couleurs. Paris, Maret 1914. Gr.8°. XI, 248 S., 1 Bl. und 20 Farbtafeln. OBrosch. Kleine Widmung auf Vortitel. Gering berieben. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 24259) 90.00 / EUR 73.80
Fondation internationale “Vanni EigenmannÓ (Hrsg.) Lawinen. Prophylaxe - Ortung - Rettung. Milano (um 1976). 8°. 199 S. mit einigen Abb. Ill.OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 20176) 20.00 / EUR 16.40
Forbes, James D. Reisen in den Sayvoyer Alpen und in anderen Theilen der Penninen-Kette nebst Beobachtungen über die Gletscher. Bearbeitet von Gustav Leonhard. Stuttgart, Schweizerbart 1845. 8°. XII, 386 S. mit zahlr. Textholzstichen und 2 Faltkarten und 6 (statt 7) Tafeln (davon 1 farb.). HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. Wäber 181. Einzige deutsche Ausgabe. Spuren eines enfernten Schildchen auf Rücken. Bibl.-Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Stockfleckig. Eine Tafel unten angeschnitten. Es fehlt 1 Tafel. Alpinismus (Buch-Nr. 30056) 340.00 / EUR 278.80
Foreningen til Ski-Idrettens Fremme. Arbok 1943. Oslo 1943, Groendahl. 8°. 152 S. mit zahlr. Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 18422) 20.00 / EUR 16.40
Fraser, Colin. Lawinen - Geissel der Alpen. Rüschlikon, Müller 1968. 8°. 295 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27737) 25.00 / EUR 20.50
Frei, Richard. Das Lawinenunglück am Piz Blas 26. Juni 1903. Denkschrift. Mit den Bildern der Verunglückten und Momentaufnahmen von der Begräbnisfeier. Zürich, Schröter 1903. 8°. 29 S. u. 4 Tafeln. OBrosch. Vorderer Umschlag lose. Alpinismus (Buch-Nr. 24513) 40.00 / EUR 32.80
Freimann, Ernst. Die Sektion Rossberg SAC 1931 - 1956. Zum 75-jährigen Jubiläum. Zug, Buchdruckerei Kündig (1956). 8°. 77 S. und einige teils farb. Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15565) 20.00 / EUR 16.40
Freshfield, Douglas W., Henry F. Montagnier. Horace-Bénédict de Saussure. Ouvrage traduit de lÕanglais par Louise Plan. Genève, Atar 1924. Gr.8°. 434 S. und Tafeln. Neues Leinen mit Rückentitel. Mit einer Widmung von Henry F. Montagnier auf Vortitel. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28684) 160.00 / EUR 131.20
Friedli, Werner. Alpenflug. Geschichte, Geographie, Erlebnis. Bern, Kümmerly & Frey 1969. 4°. 136 S. u. zahlr. teils farb. Tafeln. OKunst-Ldr. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26375) 30.00 / EUR 24.60
Frison-Roche, Roger. Der Montblanc und seine sieben Täler. Mit 170 Abbildungen im Kupfertiefdruck. Würzburg, Wien, Zettner 1960. Gr.8°. 267 S. mit zahlr. Abb. und 1 gef. Karte in der Beilage. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 16026) 25.00 / EUR 20.50
Furter, Willy (Bearb.) Das grosse Clubhüttenbuch. Die Hüten des Schweizer Alpen-Clubs. Le grand livre des cabanes. Les cabanes du Club Alpin Suisse. Il gran libro delle capanne. Le capanne del Club Alpino Svizzero. 4. überarbeitete Auflage. Zürich, SAC Sektio UTO 1994. 4° quadr. 240 S. (deutsch/franz./ital.) mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 17809) 30.00 / EUR 24.60
Gallati, Rudolf. Interlaken - Vom Kloster zum Fremdenkurort. Interlaken, Schlaefli 1977. 8°. 132 S. mit Abb. OKunstLdr. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 21190) 25.00 / EUR 20.50
Gamma, Karl u.a. Ski Schweiz. Hrsg. Schweizerischer Interverband für Skilauf. Derendingen, Habegger 1985. 4°. 199 S. mit teils ausfaltbaren Tafeln. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30932) 30.00 / EUR 24.60
Gass, Paul. 75 Jahre Sektion Burgdorf SAC 1879 - 1954. Denkschrift. Burgdorf, Buchdruckerei Baumgartner (1954). 8°. 134 S. mit einigen Ill. und Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15613) 25.00 / EUR 20.50
Gebirgsarmeekorps 3. (Hrsg.). Unser Alpenkorps. Notre corps alpin. Il nostro corpo dÕarmata alpino. Nies corp alpin. Zweite Auflage. Zug 1984. 4°. 4°. 325 S. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28112) 35.00 / EUR 28.70
Gos, Charles. Voyage de Saussure hors des Alpes. Neuchâtel, Attinger (um 1930). 8°. 144 S. und Tafeln. Bibl.-Leinen. Bibl.-Nr. auf Rücken. Mehrere Bibl.-Stempel. Alpinismus (Buch-Nr. 28449) 25.00 / EUR 20.50
Grimm, Peter. Bergsteigen. Beiträge deutscher Sprache in Alpinzeitschriften 1988. Eine Auswahl. Manuskript-Entwurf für meine Freunde. Starnberg 1989. 4°. 79 Bl. Typoskript. HLn.-Kt. Ein Art Repertorium 1988. Ein Brief von Peter Grimm liegt bei. Alpinismus (Buch-Nr. 16861) 20.00 / EUR 16.40
Grob, E., L. Schmaderer, H. Paidar. Zwischen Kantsch und Tibet. Erstbesteigung des Tent-Peak, 7363 m. Bildertagebuch der "Drei im Himalaja". 3. Auflage. Mchn. 1950, Bruckmann. 143 S. mit zahlr. Tafelabb. OLn. OU. WaV. Alpinismus (Buch-Nr. 8363) 20.00 / EUR 16.40
Grube, A.W. Alpenwanderungen. Fahrten auf hohe und höchste Alpenspitzen. Nach den Originalberichten ... 2 Teile in 1 Bd. Leipzig, Kummer 1875. Gr.8°. V, 280 S., 217 S., 1 Bl. u. 17 (inkl. gest. Titelblatt) kolor. Tafeln. Goldgeprägtes OLn. Rücken leicht blass. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26127) 280.00 / EUR 229.60
Guex, André. Le rve de pierre un siècle dÕalpinisme suisse. Vevey, Bourg Franc 1946. 8°. 110 S. und 20 Tafelabb. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 31883) 25.00 / EUR 20.50
Guggisberg, C.A.W. Das Tierleben der Alpen. Vollständige Neubearbeitung des ’Tierlebens der AlpenweltÕ von Friedrich von Tschudi. 2 Bde. Bern, Hallwag 1954-55. Gr.8°. 735 S., 368 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Stempel auf Vorsatz und Vortitel. Alpinismus (Buch-Nr. 22418) 50.00 / EUR 41.00
Gurtner, Othmar. Gustav Hasler als Bergsteiger. Bern, Hasler 1953. Kl.4°. 16 S. mit einigen Abb. OKt. Widmung auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 16705) 20.00 / EUR 16.40
Gysin, Paul. 75 Jahre Sektion Uto. Festschrift zum 75-jährigen Bestehen der Sektion Uto des Schweizer Alpenclub 1863 - 1938. Zürich, Buchdruckerei Emil Rüegg & Co. (1938). 8°. 152 S. mit zahlr. Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15577) 20.00 / EUR 16.40
Gysin, Paul. 75 Jahre Sektion Uto. Festschrift zum 75-jährigen Bestehen der Sektion Uto des Schweizer Alpenclub 1863 - 1938. Zürich, Buchdruckerei Emil Rüegg & Co. (1938). 8°. 152 S. mit zahlr. Abb. OKt. Mit einigen Bleistiftanmerkungen. Alpinismus (Buch-Nr. 16856) 20.00 / EUR 16.40
Hacquet, Belsazar. Leben und Werke. Bearb. u. eingel. v. G. Jakob. Mchn. 1930, Rother. 251 S. u. Tafeln. OLn. (Grosse Bergsteiger) Alpinismus (Buch-Nr. 193) 25.00 / EUR 20.50
Haller, Albrecht von. Die Alpen. Burgdorf, Berner Handpresse Emil Jenzer 1942. Kl.4°. 29 S. OHPgmt. 1 von 50 Exemplaren auf Bütten (total 150 Ex.). Mehrere Sektions-Stempel. Alpinismus (Buch-Nr. 20067) 40.00 / EUR 32.80
Hanke, Hans. Oberpinzgauer Wanderführer. Tauern und Tauernhäuser - Smaragde aus dem Habachtal .... Stuttgart, Vlg. des Vereins Naturschutzpark 1958. 8°. 35 S. mit Abb. Orig.-Geheftet. Hinteres Umschlagblatt fleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 29965) 25.00 / EUR 20.50
Hankinson, Alan. Camera on the crags. A portfolio of early rock climbing photographs by the Abraham Brothers. Enlarged edition. Cambridge, Silent Books 1990. 4°. 42 S. und 143 Tafelabb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31920) 60.00 / EUR 49.20
Harrer, H. Die weisse Spinne. Die Geschichte der Eigernordwand. 36.-42. Tsd. Berlin, Ullstein 1959. 239 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 22319) 25.00 / EUR 20.50
Harrer, Heinrich. Seven Years in Tibet. Translated by Richard Graves. With an introduction by Peter Fleming. Illustrated with 40 pages of photographs. New York, Dutton 1954. 8°. 314 S. mit zahlr. Abb. OHLn. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 17903) 20.00 / EUR 16.40
Haverkamp, Theo. Der fliegende Hotelier. Fredy Wissel. Gletscher- und Rettungspilot. Samedan, Engadin Press 1994. Gr.8°. 137 S. mit Abb. OPp. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27106) 30.00 / EUR 24.60
Heierli, Hans. Die Alpen. Der Kosmos-Wanderführer. Mit 481 Farbfotos, Routen, Geologie, Pflanzen und Tiere. Stuttgart, Thun, Kosmos, Ott 1982. 8°. 424 S. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28277) 25.00 / EUR 20.50
Heim, A. Saentis-Panorama. 9. Auflage. St. Gallen 1976. 23 x 440 cm und 8 Bl. Beiheft in der Schlaufe. Gefaltet. In Ill. OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 32716) 45.00 / EUR 36.90
Heim, Albert. Rundsicht vom Gipfel des Säntis. 8. Aufl. Hrsg. v. SAC als Beilage zu „Alpen 1929“. 23 x 440 cm in 6 losen Blättern. Lithographie. In OKt.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 15937) 50.00 / EUR 41.00
Heim, Albert. Das Trift-Gebiet aus dem Panorama von Pizzo Centrale od. Tritthorn, St. Gotthard 3002m über Meer. Bern 1869. 20 x 61 cm. Gefaltete Federlithographie. (Beilage Jahrbuch SAC 5, 1869). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 25080) 30.00 / EUR 24.60
Heim, Albert. Das Val Cavrein. (Düssistock). Bern 1878. 24,5 cm x 35 cm. Getönte lithographische Ansicht, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 13, 1878). Alpinismus (Buch-Nr. 27743) 40.00 / EUR 32.80
Heim, Albert. Das Val Cavrein. (Düssistock). Bern 1878. 24,5 cm x 35 cm. Getönte lithographische Ansicht, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 13, 1878). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 27744) 30.00 / EUR 24.60
Heim, Albert. Rundsicht vom Gipfel des Säntis. 8. Auflage. Hrsg. im Selbstverlag von der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclub 1929. 23 x 440 cm, Lithographie, gefaltet. In ill. OKt.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 33334) 50.00 / EUR 41.00
Heim, Albert. Rundsicht vom Gipfel der Grossen Mythe. 2. Auflage. Zürich, Hofer 1924. 24 x 290 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 58, 1923) Alpinismus (Buch-Nr. 33369) 30.00 / EUR 24.60
Herold, O, Aug. Bohli. Geschichte der Sektion Winterthur S.A.C. während den ersten 50 Jahren ihres Bestehens. Verfasst auf das Jubiläum vom 21. April 1929. Winterthur, Buchdruckerei WÕthur 1929. 8°. 202 S. mit zahlr. Tafelabb. Farb.ill.Okt. Stempel auf Vorsatz und verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 15552) 25.00 / EUR 20.50
Herzog, Gérard. Louis Lachenal. Ein Leben für die Berge. Bern, Hallwag 1963. Gr.8°. 232 S. mit Tafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 24560) 45.00 / EUR 36.90
Hess, Hans. Die Gletscher. Braunschweig, Vieweg 1904. Gr.8°. XI, 426 S. mit zahlr. Abb., 8 Tafeln, 4 gef. Karten. Privates HLn. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 28637) 65.00 / EUR 53.30
Hiebeler, T. Abenteuer Everest. Durchs Sherpaland zur Chomolongma. Rüschlikon 1974, Müller. 176 S. u. Tafeln. OPp. OU. EA. Alpinismus (Buch-Nr. 214) 20.00 / EUR 16.40
Hiebeler, Toni. Die Alpen im Luftbild. Rosenheim, Förg 1990. Sonderausgabe. Gr.4°. 252 S. mit zahlreichen farb. Abb. OPp. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 14493) 20.00 / EUR 16.40
Hiebeler, Toni. Die Alpen im Luftbild. Rosenheim, Rosenheimer 1985. Gr.4°. 252 S. mit zahlreichen farb. Abb. OLN. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26406) 35.00 / EUR 28.70
Himalaya - Schweizerische Expedition 1947 Lohner - Sutter. Zürich 1947, Intervlg. 128 S. u. zahlr. Tafeln. OHLn. OU. (Sep. Ausg. aus Band II. "Berge der Welt"). Alpinismus (Buch-Nr. 220) 20.00 / EUR 16.40
Hirzel, Heinrich. Eugenias Briefe. Nebst einigen Episoden und Beylagen. Zweite verbesserte Auflage. Erster Theil (von 3). Zürich, Orell, Füssli 1811. 8°. XIX, 302 S. mit 1 gest. Titelblatt mit Vignette. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Berieben und beschabt. Einige Seiten wasserrandig. Alpinismus (Buch-Nr. 34669) 50.00 / EUR 41.00
Hoek, Henry. Mit Schuh und Ski. Mchn. 1950, Nymphenburger. 8°. 197 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Etwas läd. OU. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 10351) 20.00 / EUR 16.40
Howard-Bury, C.K. Mount Everest. Die Erkundungsfahrt 1921. Basel, Schwabe 1922. Gr. 8°. VIII, 300 S. u. Tafeln, 3 farb. Faltkarten. OLn. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 15972) 65.00 / EUR 53.30
Howard-Bury, C.K. Mount Everest. Die Erkundungsfahrt 1921. Basel, Schwabe 1922. Gr. 8°. VIII, 300 S. u. Tafeln, 3 farb. Faltkarten. OLn. Rücken etwas blass. Name auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 20589) 65.00 / EUR 53.30
Howard-Bury, C.K. Mount Everest. Die Erkundungsfahrt 1921. Basel, Schwabe 1922. Gr. 8°. VIII, 300 S. u. Tafeln, 3 farb. Faltkarten. OPp. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26862) 50.00 / EUR 41.00
Hübel, Paul. Gipfelfahrten. 2. durchgesehene Aufl. Mchn. 1930, Beck. Gr.8°. XVI, 247 S. u. 18 Tafeln. OLn. (läd. OU liegt bei). WaV. Alpinismus (Buch-Nr. 4504) 25.00 / EUR 20.50
Hunt, John. Life is meeting. London, Hodder and Stoughton 1978. 8°. 286 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31860) 25.00 / EUR 20.50
Ichac, Marcel. LÕassaut de aiguilles du diable. Une arte, une ascension, un film. Illustré de 60 photos extraites du film et de 10 croquis de lÕauteur. Paris, Susse 1945. Gr.8°. 89 S. mit zahlr. Abb. OKt. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 19553) 35.00 / EUR 28.70
Imfeld, X. Panorama vom Niederbauen od. Seelisbergkulm 1925 m. Bern, SAC (1903). 23 x 210 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage zum Jahrbuch des SAC Bd. 38, 1903). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28857) 70.00 / EUR 57.40
Imfeld, X. Panorama du Ballon de Guebwiller ou de Soultz (1426 Mètres). Nancy, Berger-Levrault 1881. 8°. Blatt 19 cm. Bild 14 x 192 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. In HLn.-Mäppchen (Publication de la section Vosgienne du CAF). Vier Falze sauber hinterlegt, 1 Falz früher mit Tesa verstärkt und deshalb mit mit einem braunen Säurestreifen im Panorama. Alpinismus (Buch-Nr. 32660) 350.00 / EUR 287.00
Imfeld, X. Panorama vom Eggberg 742 m. ü. Meer. Aufgenommen am Rand des Meisehart. Hrsg. von der Section Säckingen des Schwarzwaldvereins. Basel, Wepf 1983. (Faksimile nach dem bei Zürich, Hofer & Burger 1892 erschienenen Originalausgabe). Blatt 21 cm, Bild 16 x 271 cm. Farbiger Druck, gefaltet. Beidseitig farb.ill. OHLn.-Mappe. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32667) 50.00 / EUR 41.00
Imfeld, X. Panorama du Montblanc 4811 m. o.O., o.Vlg. (um 1890). Blatt 33 cm Bild 31 x 325 cm. Lithographie, gefaltet.Panorama ohne Beschriftung. In brauner OLn.-Mappe mit Deckelbeschriftung. Erste Ausgabe. Mit Widmung von X. Imfeld an den Kartographen R. Leuzinger im letzten Blatt. Grössere erste Ausgabe (Probedruck ?) des 1894 als SAC Beilage erschienenen Panorama. In den Falzen gering stockfleckig. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32682) 900.00 / EUR 738.00
Imfeld, X. Panorama vom Weissenstein, aufgenommen auf der Terrasse des Kurhauses 1287 m/ü. M. Solothurn, Petri (1904). Panorama in 2 Teilen auf 1 Blatt. Blatt 27 cm. Bilder 10 x 175 cm und 11 x 177 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. Farb.ill.OKt.-Mappe.Dieses Panorama erschien auch als Beilage zum Jahrbuch SAC 39, 1904. Alpinismus (Buch-Nr. 32894) 100.00 / EUR 82.00
Imfeld, X. Panorama vom Weissenstein, aufgenommen auf der Terrasse des Kurhauses 1287 m/ü. M. Neu lithographiert von Kümmerly & Frey. Bern, Kümmerly & Frey 1952. Blatt 13,5 cm. Bild 10 x 357 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. OKt.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 32899) 45.00 / EUR 36.90
Imhof, Ed. Gelände und Karte. 3. umgearb. Aufl. Erlenbach, Rentsch 1968. Gr.8°. 259 S. mit zahlr. Abb. u. 20 farb. Tafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 16366) 30.00 / EUR 24.60
Imhof, Ed. Gelände und Karte. 3. umgearb. Aufl. Erlenbach, Rentsch 1968. Gr.8°. 259 S. mit zahlr. Abb. u. 20 farb. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27261) 35.00 / EUR 28.70
Imhof, Eduard. Gelände und Karte. Erlenbach, Rentsch 1950. 4°. 255 S. mit 343 Abb. u. 34 farb. Tafeln. OLn. 3D-Brille in Beilage. Erste Auflage. Alpinismus (Buch-Nr. 28100) 30.00 / EUR 24.60
Imhof, Eduard. Die Grossen Kalten Berge von Szetschuan. Erlebnisse, Forschungen und Kartierungen im Minya-Konka-Gebirge. Zürich, Orell Füssli 1974. Gr.4°. 227 S. mit zahlr. Abb. u. XIX Farbtafeln. 8 farb. Karten davon 1 ausfaltbar. Ill.OPp. Nr. 26 von 100 Exemplaren für die Freunde der SSAF. Von Eduard Imhof signiert. Alpinismus (Buch-Nr. 32258) 65.00 / EUR 53.30
Imhof, Eduard. Die Grossen Kalten Berge von Szetschuan. Erlebnisse, Forschungen und Kartierungen im Minya-Konka-Gebirge. Zürich, Orell Füssli 1974. Gr.4°. 227 S. mit zahlr. Abb. u. XIX Farbtafeln. 8 farb. Karten davon 1 ausfaltbar. Ill.OPp. Nr. 26 von 100 Exemplaren für die Freunde der SSAF. Mit einer Widmung von Eduard Imhof auf Vortitel. Alpinismus (Buch-Nr. 32562) 50.00 / EUR 41.00
Imseng, Raoul (Schriftleitung). Der Schneehase. Jahrbuch des Schweizerischen Akademischen Ski-Clubs SAS. Nr. 32. 1981-1983. Rüschlikon, SAS 1983. Gr.8°. 223 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 16353) 30.00 / EUR 24.60
Irving, R. L. G. La conqute de la montagen. Traduit de lÕanglais par Claire-Eliane Engel. Paris, Payot 1936. 8°. 411 S. und 32 Tafelabb. HLn.d.Zt. mit Rückentitel. (Bibliothèque Géographique). Der Originalumschlag ist eingebunden. Alpinismus (Buch-Nr. 29323) 30.00 / EUR 24.60
Irving, R.L.G. Werden und Wandlung des Bergsteigens. Mit 21 Bildtafeln, 7 Zeichn. u. Kartenskizzen. Wien 1949, Holzhauser. Kl.Quart. 343 S. u. Tafeln. OHLn. (OU etwas lädiert). DEA. Minim stockfl. Alpinismus (Buch-Nr. 2826) 25.00 / EUR 20.50
Isselin, H. Die Aiguilles von Chamonix. Bern 1964, Hallw. 256 S., zahlr. Tafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 236) 20.00 / EUR 16.40
Jahrbuch des österreichischen Alpen-Vereines. 5. Band (Siebenter Band der Jahrespublicationen des Vereines). Mit vier Kunst-Beilagen. Wien, Gerold 1869. Gr.8°. VI, 422 S. und 4 gef. (davon 3 farb. lithogr.) Beilagen. Schlichte Pp.d.Zt. Rücken stark berieben. Textseiten gebräunt. Die farbigen Beilagen sehr sauber, das gef. Panorama etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33643) 150.00 / EUR 123.00
Jahrbuch des österreichischen Alpen-Vereines. 4. Band (Neue Folge der Jahrespublicationen des Vereines). Mit sieben Beilagen. Wien, Gerold 1868. Gr.8°. IV, 482 S., 1 Bl. und 7 (davon 3 gef. farb. lithogr.) Beilagen. Schlichte Pp.d.Zt. mit handschr. Rückenschildchen. Rücken berieben und beschabt. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33644) 180.00 / EUR 147.60
Jahresbericht. - XXV. Jahresbericht des akademischen Alpen-Vereins Berlin 1927/28. Berlin 1928. Gr.8°. 62 S. mit einigen Ill. und 8 Tafeln im Kupfertiefdruck. OKt. Lichtrandig. Alpinismus (Buch-Nr. 16112) 25.00 / EUR 20.50
Javelle, Emile. Erinnerungen eines Bergsteigers. Mit einer kurzen Lebensbeschreibung Javelles von Paul Geissler. München, Ges. alpiner Bücherfreunde. 8°. 260 S., 2 Bl. mit Tafeln. OLn. OU. Teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33779) 30.00 / EUR 24.60
Jenny, Ernst u.a. Die Alpen. Les Alpes. Le Alpi. Chronik des SAC und kleine Mitteilungen. Chronique du CAS et renseignements divers. / Monatsbulletins 1925. 1 Jg. bis 1992 Jg. 68. 68 Bde. Bern 1926-1982. Kl.4°. 68 Bde. OHLn. bzw. OLn. Bd. 1937: Privates HLn.d.Zt. Enthalten die Mitteilungen aus den „Alpen. Zeitschrift des SAC“. Alpinismus (Buch-Nr. 34247) 550.00 / EUR 451.00
Jenny, Ernst. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpenclub. Bulletin ... Bollettino ... 32. (letzter) Jahrgang - 1924. Bern, Hallwag (1924). 4°. 336 S. OLn. mit rot/silber geprägter Deckelvignette. Alpinismus (Buch-Nr. 32426) 30.00 / EUR 24.60
Jenny, Hans. Calanda-Panorama 2808 m.ü.M. Hrsg. von der Section Rhätia SAC. Zürich, Fretz (1900). 24 x 275 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. In farb. ill. OKt.-Mäppchen. Dieses Panorama erschien auch als Beilage zum Jahrbuch des SAC. Einband im Falz unten 6 cm eingerisssen. Alpinismus (Buch-Nr. 33354) 110.00 / EUR 90.20
Kaden, Woldemar. Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirge und Thal. Stuttgart, Engelhorn (um 1875). Folio. VIII, 421 S. mit vielen Holzstich-Ill. u. 90 getönten Holzst.-Tafeln. Schwarz-golden ill. OLn. Berieben, Leinen der hinteren Rückenkante fast durchgescheuert. Alpinismus (Buch-Nr. 13056) 240.00 / EUR 196.80
Kahn-Rossi, Manuela. Itinerari sublimi. Viaggi dÕartisti tra il 1750 e il 1850. Milano, Lugano, Skira, Museo Cantonale dÕArte 1998. 4°. 341 S. mit zahlr. Abb. OKt. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28732) 60.00 / EUR 49.20
Kasthofer, Karl. Bemerkungen über die Wälder und Alpen des Bernischen Hochgebirgs. Ein Beitrag zur Bestimmung der Vegetationsgrenze schweizerischer Holzarten, des Einflusses der Waldungen auf die Kultur des Hochgebirgs, des Verhältnisses der Forstwirtschaft zur Landwirthschaft und der Bedinge für Verbesserung der Alpenwirthschaft. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Aarau, Sauerländer 1818. 8°. XVI, 200 S. HLdr.d.Zt. ohne Beschriftung (ein Rückenschildchen ist nur im Fragment erhalten). Berieben. Stärker stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 30535) 150.00 / EUR 123.00
Keller, Heinrich. (Panorama vom Rigi Berg), gezeichnet auf dem Rigi-Kulm, 1814 von Hch. Keller, Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820, gestochen von J. Scheurmann, 1815. Zürich, Füssl (1820). Blatt 19 Bild 16 x 194 cm, 2 kleine ausklappbare Panoramateile. Teilkolorierte Umrissradierung, Wiesen und Wälder schwarz laviert, Gewässer Blau, gefaltet. Ohne Einband. Ein Falz hinterlegt. Einige kleine Falzeinrisse im Rand. Teils etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33376) 360.00 / EUR 295.20
Keller, Heinrich. Panorama vom Rigi Berg. Panorama du Mont-Righi. Edition Original corrigée jusquÕa 1844. Gezeichnet auf dem Rigi-Kulm, 1814 von Hch. Keller, Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820, 1822, 1823, 1836, 1845 gestochen von J. Scheurmann, 1815. Zürich, Füssl (1845). Blatt 20,5 cm. Bild 16 x 194 cm, teilkolorierte Umrissradierung, Wiesen grün und schwarz, Wälder schwarz laviert, Gewässer Blau, gefaltet, 1 kleines Zusatzbildchen „Arth, gezeichnet beym Kreuz auf Rigikulm“ auf hint. Innendeckel montiert. OHLn. mit aufgezogenem Titel. Ein Falz hinterlegt. Einige kleine Falzeinrisse im Rand. Teils etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33539) 600.00 / EUR 492.00
Killer, Peter (Redaktion). Zwei Expeditionen an den Rottalgletscher. Olten, Kunstmuseum 1985. Gr.8°. 75 S. mit Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 29397) 25.00 / EUR 20.50
Koechlin, Hans. 125 Jahre SAC Sektion St. Gallen. Jubiläumsschrift der Sektion St. Gallen des SAC für die Jahre 1938 - 1988. St. Gallen, SAC Sektion St. Gallen (1988). Gr.8°. 158 S. mit zahlr. Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15570) 20.00 / EUR 16.40
Krähenbühl, Rud. Panorama vom Niederhorn (St. Beatenberg). Bern, Lips, (um 1875). 21,5 x 128 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. In HLn.-Mappe d.Zt. mit handschriftl. Deckeltitel mit Bändel. Alpinismus (Buch-Nr. 32672) 120.00 / EUR 98.40
Krähenbühl, Rud. Panorama St. Beatenberg (Niederhorn). Pension und Curort bei Interlaken. St. Beatenberg, Selbstverlag (um 1875). Zweimal 21,5 x 128 cm. Getönte Lithographie & 1 Umrisspanorama gleicher Länge, gefaltet. In illustr. OPp.-Mäppchen (Pfarrhaus & Kirche von St. Beatenberg) mit Bändel. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33438) 200.00 / EUR 164.00
Krakauer, Jon. Auf den Gipfeln der Welt. Die Eiger-Nordwand und andere Träume. München, Malik 1999. 8°. 290 S. OPp. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 22245) 25.00 / EUR 20.50
Kuchar, Radovan. Zehn grosse Wände. Zweite Heimat. Zürich 1967, OF. 8°. 200 S. u. Tafeln. OLn. OU. DEA. Alpinismus (Buch-Nr. 3838) 30.00 / EUR 24.60
Kugy, Julius. Révélation de la montagne. Les alpes Juliennes, les Dolomites, le Massif de Clauta, les Alpes carniques. Neuchatel, Attinger 1944. 8°. 208 S. und einige Tafeln. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 16110) 20.00 / EUR 16.40
Kugy, Julius. Aus dem Leben eines Bergsteigers. 6. Auflage. München, Rother 1952. Gr.8. 335 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Der lädierte Schutzumschlag liegt bei. Grössere Widmung auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 30291) 30.00 / EUR 24.60
Kurz, Louis, Eugène Colomb. La partie Suisse de la Chaine du Mont-Blanc. Itinéraire du Champ dÕExcursions du Club Alpin Suisse pour 1900 et 1901. Neuchatel, Attinger 1900. 8°. VIII, 231 S., 1 gef. Panorama. OBrosch. Rücken angebrochen, Umschlag beschädigt. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 15169) 20.00 / EUR 16.40
Kurz, Louis, Eugène Colomb. La partie Suisse de la Chaine du Mont-Blanc. Itinéraire du Champ dÕExcursions du Club Alpin Suisse pour 1900 et 1901. Neuchatel, Attinger 1900. 8°. VIII, 231 S., 1 gef. Panorama. OBrosch. Rücken leicht angebrochen. Alpinismus (Buch-Nr. 15241) 30.00 / EUR 24.60
Kurz, Louis, Eugène Colomb. La partie Suisse de la Chaine du Mont-Blanc. Itinéraire du Champ dÕExcursions du Club Alpin Suisse pour 1900 et 1901. Neuchatel, Attinger 1900. 8°. VIII, 231 S., 1 gef. Panorama. OBrosch. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 16119) 30.00 / EUR 24.60
Kurz, Marcel. Chronique Himalayenne. LÕâge dÕor 1940 - 1955. Zürich, Fondation suisse pour explorations alpines 1959. Gr.8°. X, 440 S. mit zahlr. Tafeln und Karten. OLn. 1 von 600 Exemplaren. Ohne den 1963 erschienen Supplementband. Alpinismus (Buch-Nr. 24487) 160.00 / EUR 131.20
Kurz, Marcel. Chronique Himalayenne. LÕâge dÕor 1940 - 1955. & Supplément. 2 vol. Zürich, Fondation suisse pour explorations alpines 1959 u. 1963. Gr.8°. 2 Bde. X, 442 S., VIII, S. 443-560. mit zahlr. Tafeln und Karten. OLn. OU. 1 von 600 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30029) 300.00 / EUR 246.00
Langes, Gunther. Front in Fels und Eis. Der Weltkrieg im Hochgebirge. 2. Auflage. München, Bruckmann (1936). Gr.8°. XIII, 146 S. u. 79 Tafelabb. OLn. Leicht stockfleckig. Vorbesitzervermerk auf beiden Innendeckeln, Vortitel, Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 30558) 30.00 / EUR 24.60
Lantschner, Hellmut. Die Spur von meinem Ski. 1.-5. Tsd. Berlin, Rowohlt 1935. 8°. 159 S. und zahlr. Tafeln. Farb. ill. OLn. Erste Ausgabe. Kleine Widmung auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 14683) 35.00 / EUR 28.70
Lauterburg, Ludwig. Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. Siebenter Jahrgang. Bern, Haller (1858). Kl.8°. VI, 282 S. Mit 1 lith. Frontispiz und 1 gef. lith. Panorama “Panorama vom Mont Vélan. nach G. Studer. Aussicht auf dem Montblanc und dem GenferseeÕ. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Gering stockfleckig. Enth. u.a. Carl Wyss. Gottlieb Gruner. Ein Lebensbild. G. Studer. Die Besteigung des Mont Velan^im Sommer 1856. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27502) 200.00 / EUR 164.00
Lendenfeld, Robert von. Die Hochgebirge der Erde. Freiburg, Herder 1899. Gr.8°. XII, 530 S. und 1 Farbtafel, 148 Abb. im Text und auf Tafeln, 15 Karten (davon 9 farb. auf Tafeln). Farb.ill.OLn. (Illustrierte Bibliothek der Länder u. Völkerkunde). Erste Ausgabe. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 20612) 180.00 / EUR 147.60
Leuzinger, Heinz. Kletterführer Klausen - Urnersee. Ausgewählte Touren. Bern, SAC 1977. 12°. 126 S. mit Abb. u. Skizzen. OKt. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32439) 20.00 / EUR 16.40
Leuzinger, R. Reliefkarte des Saas- und Monte Morogebietes. Nach den Blättern 534 u. 536 des Siegfried Atlasses bearbeitet. 1 : 50000. Bern 1881. 54 x 42 cm. Farbige Lithographie, gefaltet in 8 Segmenten. (Beilage Jahrbuch SAC 26, 1891). Etwas stockfleckig, Falze teils mit kleinen Randeinrissen (Karte nicht betroffen). Faltschnittpunkte mit Löchlein. Alpinismus (Buch-Nr. 27760) 25.00 / EUR 20.50
Liechti, Markus. Alpinistische Augenblicke. Köniz 1985, Eigenvlg. 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. WaV. Alpinismus (Buch-Nr. 8254) 40.00 / EUR 32.80
Liechti, Markus. Alpinistische Augenblicke. Köniz, Eigenvlg. 1985. 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Von Markus Liechti signiert. Alpinismus (Buch-Nr. 24424) 50.00 / EUR 41.00
Link, Ulrich. Alpen-Täler. Alpen-Flüsse. Mchn. 1967, Bruckmann. Quart. 64 S. u. 138 teils farb. Tafelabb. 1 Karte. OLn. OU. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 425) 20.00 / EUR 16.40
Liotier, Max. Kamerad am Seil. Rüschlikon, Müller 1969. Gr.8°. 123 S. und Tafeln. OLn. OU. Name auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 24781) 30.00 / EUR 24.60
List of Publications by Arnold Heim (excl. articles in newspapers, illustrated papers etc.). Zürich, Aschmann & Scheller (um 1931). Gr.8°. 12 S. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 16751) 20.00 / EUR 16.40
Löbl, Robert. Seen und Wildwasser der Alpen. Mchn. 1974, Süddeutscher. Quart. 208 S. mit zahlr. Farbtafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 427) 20.00 / EUR 16.40
Loetscher, C. Die ersten 50 Jahrre der Sektion Randen S.A.C. 1886 . 1936. Gedenkschrift. Schaffhausen, Nohl-Druck 1936. 8°. VII, 117 S. mit einigen Ill. OKt. Sektions-Stempel verso Umschlag. Alpinismus (Buch-Nr. 15610) 25.00 / EUR 20.50
Luknizki, Pawel. Sowjet-Tadschikistan. Moskau, Vlg. f. fremdsprachige Literatur 1954. 8°. 243 S. und Tafeln. Ill. OLn. Etwas bestossen. Alpinismus (Buch-Nr. 20866) 25.00 / EUR 20.50
Lunn, A. Ich gedenke der Berge. Zürich 1945, Amstutz, Herdeg. 367 S. OLn. OU. DEA. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 15091) 20.00 / EUR 16.40
Lunn, A. Die Berge meiner Jugend. Zürich, Amstutz, Herdeg 1940. 226 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26811) 25.00 / EUR 20.50
Lunn, Arnold (Ed.). The British Ski Year Book ... 1960. No. 41. Ldn. 1961, Ski Club. 8°. Mit zahlr. Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 5561) 20.00 / EUR 16.40
Lunn, Arnold (Ed.). The British Ski Year Book ... 1950. No. 31. Vol. XIV. London, Ski Club 1950. 8°. 260 S., XXXII, mit zahlr. Abb. OKt. Buchblock schief. Alpinismus (Buch-Nr. 26154) 25.00 / EUR 20.50
Lunn, Arnold (Ed.). The British Ski Year Book ... 1955. No. 36. Vol XVI. Ldn. 1955, Ski Club. 8°. Mit zahlr. Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 26160) 25.00 / EUR 20.50
Lunn, Arnold (Ed.). The British Ski Year Book ... 1971. No. 52. Vol. XXIII. Ldn. 1971, Ski Club. 8°. Mit zahlr. Abb. OKt. Mit Widmung von Arnold (Lunn). Autor’s copy. Alpinismus (Buch-Nr. 26161) 30.00 / EUR 24.60
Lunn, Arnold (Ed.). The British Ski Year Book ... 1952. No. 33. Vol. XV. Ldn. 1952, Ski Club. 8°. Mit zahlr. Abb. OKt. Buchblock schief. Einige Bleistiftanstreichungen. Alpinismus (Buch-Nr. 26169) 25.00 / EUR 20.50
Lunn, Arnold. Die Schweiz und die Engländer. Zürich, Amstutz 1947. 8°. 345 S. OLn. Spuren einer entfernten Widmung auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 16077) 20.00 / EUR 16.40
Luther, Carl J. Der Wintersport. Eine Anleitung zur Ausübung der wichtigsten Arten des Wintersports. 11.-15. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Vlgsges. (um 1913). 16°. 116 S. mit 85 Abb. Ill.OLn. (illustrierte Taschenbücher für die Jugend 35). Kleines Nümmerchen auf Deckel und Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 30249) 25.00 / EUR 20.50
Luther, Carl J., Paul Weidinger, Toni Schönecker. Der Skikurs. Ein Vers- und Bilderbuch. München, Rother 1925. Gr.8°. 58 S. mit zahlr. teils farb. Ill. Farb.ill.OHLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26112) 35.00 / EUR 28.70
Maeder, Herbert. Die Berge der Schweiz. Das Erlebnis der Hochalpen. Zürich, Ex Libris Lizenz (1969). Quart. 287 S. mit zahlr. Abb. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 447) 20.00 / EUR 16.40
Maeder, Herbert. Die Berge der Schweiz. Das Erlebnis der Hochalpen. Zürich 1967, Walter. 4°. 287 S. mit zahlr. Tafeln u. Abb. OLn. OU. Im Schub. Alpinismus (Buch-Nr. 9108) 30.00 / EUR 24.60
Mazzotti, Giuseppe. Das Buch vom Matterhorn. Die Erstbesteigungen. 4.-6. Tsd. Bln. (1935), Union Dt. Vlgsges. 155 S. u. Tafeln. Ill.OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 453) 20.00 / EUR 16.40
Meade, Charles. High Mountains. London, Harvill 1954. 8°. 136 S. und zahlr. Tafeln. OLn. OU. Mit einigen Bleistift und kleineren Kugelschreiber Anstreichungen. Alpinismus (Buch-Nr. 25318) 30.00 / EUR 24.60
Meili, Friedrich. Ueber Berg und Thal. Schweizerische illustrirte Monatsschrift. Dritter Jahrgang 1891. Zürich, Frick, Bopp (1891). 8°. 380 S., 1 Bl. Mit Illustrationen. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 25029) 90.00 / EUR 73.80
Meinherz, Paul (Hrsg.). Calanda. Festschrift 125 Jahre Sektion Rätia SAC 1863 - 1988. Chur, Gasser 1988. Gr.8°. 168 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 15551) 20.00 / EUR 16.40
Meisser, Sim. Geschichte der Sektion Rhätia S.A.C. 1864 - 1904. Zum vierzigjährigen Jubiläum. Chur, Buchdruckerei B. BraunÕs Erben 1904. 8°. 96 S. mit einigen Ill. und Tafeln. Farb. ill. OHLn-OKt. Sektions-Stempel auf Umschlag Alpinismus (Buch-Nr. 15553) 25.00 / EUR 20.50
Meurer, Julius. Oesterreichische Alpen-Zeitung. Organ des Alpen-Club „Oesterreich“. VI. Jahrgang 2. Jänner 1884 Nr. 131 - VII. Jahrgang 18. December 1885 Nr. 181. 48 lose Hefte. Wien, Hölder 1884-1885. 4°. 48 Hefte. 324 S., 314 S. Lose in HLn.-Mappe d.Zt. Sektionsschildchen auf Innendeckel. Es fehlen vom Jahrgang 1884 das Inhaltverzeichnis (Heft 156) und von 1885 die Nr. 157, 158, 159, 160 und 182. Alpinismus (Buch-Nr. 32436) 100.00 / EUR 82.00
Meyer, Oskar Erich. Das Erlebnis des Hochgebirges. Bln.1932, Union-DVA. 163 S. OLn. EA. Leicht stockfl. Alpinismus (Buch-Nr. 463) 20.00 / EUR 16.40
Monzino, Guido. Spedizioni dÕAlpinismo in Groenlandia. Atti delle spedizioni G. M. 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964. Fotografie, tratti geografici ed appunti storico-alpinistici di Mario Fantin - note dai diari dei componenti le spedizioni. Verona, Mondadori 1966. Gr.4°. 424 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 22420) 200.00 / EUR 164.00
Monzino, Guido. Spedizioni dÕalpinismo in Africa. Atti delle spedizioni G.M. 1959/60, 1960/61, 1961/62, 1963/64, 1964/65. Fotografie, tratti geografici ed appunti storico-alpinistici di Mario Fantin. Note dai diari dei componenti le spedizioni. Verona, Mondadori 1966. 4°. 348 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Eine Ecke leicht bestossen. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 22423) 180.00 / EUR 147.60
Müller & Trüb. Panorama vom Fahnenstock (2233 M.ü/M) aus gesehen. Bern 1900. 7 x 46 cm. Lichtdruck, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 35, 1900). Alpinismus (Buch-Nr. 28862) 25.00 / EUR 20.50
Müller-Wegmann, J. Ansicht des Zapport Grat und dem Rheinquell und Rheinwaldhorn bis zum Oferhorn. Bern 1873. Blatt 20 cm. Bild 15 x 108 cm, getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28853) 45.00 / EUR 36.90
Müller-Wegmann, J. Ansicht des Zapport Grat und dem Rheinquell und Rheinwaldhorn bis zum Oferhorn. Bern 1873. Blatt 20 cm. Bild 15 x 108 cm, getönte Lithographie, gefaltet. Montiert in Pp.-Mäppchen d.Zt. mit Bändel. (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Alpinismus (Buch-Nr. 32878) 60.00 / EUR 49.20
Müller, Fritz. Der Rhonegletscher und seine Umgebung. Ein Beitrag zur Gletscher- und Klimaforschung des Geographischen Institutes der ETH Zürich. Zürich, ETH 1980. 8°. 44 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 25987) 20.00 / EUR 16.40
Munter, Werner. Neue Lawinenkunde. Ein Leitfaden für die Praxis. Bern, SAC 1991. 8°. 200 S. mit Abb. OKt. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31979) 25.00 / EUR 20.50
Neumann-Adrian, Oliver Bolch, Frank Tophoven. Südtirol. München 1998, Weldbild. 4°. 160 S. mit zahlr. farb. Abb. OPp. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 9463) 20.00 / EUR 16.40
Neumiller, Martine. Le livre du Vercors. Paris, Glénat 1983. 4°. 189 S. avec photos de Roberto Neumiller. OPp. Alpinismus (Buch-Nr. 14479) 20.00 / EUR 16.40
Noel, Baptist W. Notes of a tour in Switzerland in the summer of 1847. London, Nisbet 1848. 8°. VIII, 308 S. mit 8 lithogr. Tafeln (inkl. Frontispiz und gest. Titelblatt). Gold- und blindgepr. OLn. Erste Ausgabe. Perret 3209. „Un récit de voyage à Chamonix et en Suisse (princepalement dans lÕOberland). Hässliche Klebespuren auf Innendeckel. Ex Libris. Teils etwas fingerfleckig. Etwas bestossen. Alpinismus (Buch-Nr. 30880) 280.00 / EUR 229.60
Nordenson, Carl, Sven Nissing. Pa skidor 1939. Arsskrift 1939. Stockholm 1939, Föreningen för Skidlöpningens och Friluftslivets Främjande. 8°. 445 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 4090) 35.00 / EUR 28.70
Norton, E.F. Bis zur Spitze des Mount Everest. Die Besteigung 1924. Basel, Schwabe 1926. Gr.Oktav. 255 S. u. Tafeln, 1 Faltkarte. OLn. Karte ca. 3 cm Eingerissen. Alpinismus (Buch-Nr. 23226) 75.00 / EUR 61.50
Nünlist, Hugo. Anton Schürmann und der Pilatus. Festgabe der Sektion Pilatus des Schweizer Alpenclubs zu ihrer Jahrhundertfeier 1964. Luzern, Sektion Pilatus des SAC 1964. Gr.8°. 239 S. und einige Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31876) 30.00 / EUR 24.60
Nussbaum, Fritz. Die Täler der Schweizeralpen. Eine geographische Studie. Bern, Schweizerisches Alpines Museum 1910. 8°. IV, 116 S. und 12 Abb. im Text u. auf Tafeln, 3 Profile auf einer gef. Tafel. OBrosch. (Wissenschaftliche Mitteilungen d. Schweizerischen Alpinen Museums in Bern No. 3). Etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 28318) 25.00 / EUR 20.50
Oggioni, Andrea. Die Hände am Fels. Mein alpinistisches Tagebuch. Rüschlikon-Zürich, A. Müller 1967. Gr.8°. 217 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. Unteres Kapital leicht berieben. Widmung auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 24780) 30.00 / EUR 24.60
Oliphant, Laurence. A Journey to Katmandu (The capital of Nepaul), with the Camp of Jung Bahadoor; including a sketch of the nepaulese ambassador at home. New York, Appleton & Company 1852. Kl.8°. 242 S., 1 Karte. Orig.-Pappdeckel mit neuem Rücken. Rückenschildchen mit Olyphant.(AppletonsÕ popular library). Amerikanische Ausgabe im Jahr der englischen Erstausgabe. Bibliotheks-Stempel, Bibl.-Schildchen auf Innendeckel. Ausleihverzeichnis. Titelblatt und erste Seite mit gestanztem Bibliotheksname. Teils etwas wasserrandig. Alpinismus (Buch-Nr. 22531) 200.00 / EUR 164.00
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 3. Bd. (von 6). Schaffhausen, Hurter 1871. Kl.8°. 334 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenen Orig.-Umschlag. und Rückenschildchen. Leicht berieben, etwas stockfleckig. Sektions-Stempel auf Innendeckel, Vorsatz und Titel. Alpinismus (Buch-Nr. 20096) 25.00 / EUR 20.50
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 6. Bd. (von 6). Basel, Schwabe 1881. Kl.8°. IV, 345 S. HLn.d.Zt. mit aufgezogenen Orig.-Umschlag. und Rückenschildchen. Teils leicht stockfleckig. Sektions-Stempel auf Vorsatz und Titel. Alpinismus (Buch-Nr. 20098) 25.00 / EUR 20.50
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 6 Bde. Schaffhausen, Basel, Hurter, Schwabe 1867-1881. Kl.8°. 6 Bde. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. Rücken von Band 1 einseitig vom Einband gelöst und berieben. Teils etwas stockfleckig. Gut recherchierte und um Persönliches bereicherte Plaudereien des Zürcher Juristen Ed. Osenbrüggen (fortgeführt mit dem 6. Band von dem Glarner Pfarrer Ernst Buss). Alpinismus (Buch-Nr. 29710) 140.00 / EUR 114.80
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 3. Bd. (von 6). Schaffhausen, Hurter 1871. Kl.8°. 334 S. Ln.d.Zt. mit aufgezogenen Orig.-Umschlag und handschriftl. Rückenschildchen. Leicht berieben, etwas stockfleckig. Sektions-Stempel auf Innendeckel, Vorsatz und Titel. Alpinismus (Buch-Nr. 30924) 30.00 / EUR 24.60
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 3. Bd. (von 6). Schaffhausen, Hurter 1871. Kl.8°. 334 S. OBrosch. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 32123) 25.00 / EUR 20.50
Osenbrüggen, Eduard. Wanderstudien aus der Schweiz. 6 Bde. in 3. Schaffhausen, Basel, Hurter, Schwabe 1867-1881. Kl.8°. 6 Bde. Späteres HLdr.mit goldgepr. Rückentitel.(Bde. 1-2 blaues Ldr., Bde. 3-4 grünes Ldr., Bde. 5-6 rot-braunes Ldr. Erste Ausgabe. Teils leicht stockfleckig. Name auf den Titelblättern. Gut recherchierte und um Persönliches bereicherte Plaudereien des Zürcher Juristen Ed. Osenbrüggen (fortgeführt mit dem 6. Band von dem Glarner Pfarrer Ernst Buss). Alpinismus (Buch-Nr. 33778) 180.00 / EUR 147.60
Panorama. - Benteli, W., E. Huber. Die Ketter der Ringelspitze. Vom Tschepp (2943m) aus gesehen. Bern 1888. 13 x 70 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 24, 1888). Verso minim stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 27754) 60.00 / EUR 49.20
Panorama. - Bosshard, A. Panorama von der Sulzfluh. Winterthur 1899, Schlumpf. 14 x 377 cm. Gefalt. Lithographie. 2 farbig getönt. (Beilage zum Jahrbuch SAC 34. Bern 1899). Alpinismus (Buch-Nr. 7972) 45.00 / EUR 36.90
Panorama. - Bosshard, A. Rundsicht vom Gipfel der Sulzfluh 2820 Meter ü. M. Theilingen, Winterthur, Selbstverlag, Schlumpf (1899). 17 x 377 cm. Auf festem Papier. Gefalt. Lithographie. 2 farbig getönt. Ursprünglich in OKt.-Mäppchen montiert, es fehlt jedoch der Rücken und der hintere Deckel des Mäppchen. Dieses Panorama erschien auch als SAC Beilage, jedoch auf dünnem Papier (1899). Alpinismus (Buch-Nr. 16907) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Brun, H. Panorama vom Rosenhorn. Bern 1896. 19 x 140 cm. Photochrom, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC Bd. 31, 1896). Minim stockfleckig, gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27750) 25.00 / EUR 20.50
Panorama. - Brun, H. Panorama vom Rosenhorn. Bern 1896. 19 x 140 cm. Photochrom, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC Bd. 31, 1896). Verso beschriftet. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28849) 25.00 / EUR 20.50
Panorama. - Buss, E. Panorama vom Camoghe. Bern 1905. 26 x 210 cm. Dreifarbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 40, 1905). Alpinismus (Buch-Nr. 9445) 50.00 / EUR 41.00
Panorama. - Buss, Ernst. Panorama vom Wildhorn. Bern 1877. 19 x 230 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 12, 1877). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 9444) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Buss, Ernst. Panorama der Misoxer Alpen. Bern 1903. 22,5 x 237 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 38, 1903). Alpinismus (Buch-Nr. 28660) 40.00 / EUR 32.80
Panorama. - Buss, Ernst. Panorama der Unter-Engadiner Alpen. 1905. Standort oberhalb Fetan 1850 m. Bern 1907. 25 x 110 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 42, 1907). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 34199) 55.00 / EUR 45.10
Panorama. - Dietschi, W. Panorama vom Sandhubel 2768 m zwischen Arosa und Wiesen. Bern 1908. 16 x 93 cm. Kupfertiefdruck, fotographisch. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 43) Alpinismus (Buch-Nr. 8047) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Eymann, Fr. Blick von der Becca de Luzeney auf die Penninischen Alpen. Bern 1907. 18 x 92 cm. Kupfertiefdruck. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 42, 1907). Alpinismus (Buch-Nr. 8014) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Eymann, Fr. Panorama vom Buet. Bern 1904. 19,5 x 144 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 39, 1904) In Kt.d.Zt. montiert. Alpinismus (Buch-Nr. 24044) 35.00 / EUR 28.70
Panorama. - Fankhauser, A. Rotondohütte der Sektion Lägern SAC am Wyttenwassergletscher und Blick gegen Süden. Bern 1910. 23,5 x 63 cm. Fotographisch. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 45, 1910). Alpinismus (Buch-Nr. 8017) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Guillarmod, Jacot. Cirque supérieur du glacier de Yalung. (Himalaya népalais). Sept. 1905. Bern 1906. 18 x 74 cm. Fotografisch. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 41, 1906). Alpinismus (Buch-Nr. 28657) 25.00 / EUR 20.50
Panorama. - Guillarmod, Jacot. Panorama du Camp VII Doxam. Bern 1906. 18 x 63 cm. Fotographisch. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 41, 1906). Alpinismus (Buch-Nr. 34197) 25.00 / EUR 20.50
Panorama. - Heim, Albert. Panorama vom Ruchen-Glärnisch. 2te Auflage mit revidirter Nomenclatur 1894). Bern 1894. 19 x 270 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 29, 1894). Auf 7,5 cm (statt 15 cm) runtergefaltet. Alpinismus (Buch-Nr. 28874) 50.00 / EUR 41.00
Panorama. - Heumann, K. (Nach einer Photographie von) Blümlisalp vom Kanderfirn aus. Bern 1883. 12 x 41 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 18, 1883). Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 27741) 35.00 / EUR 28.70
Panorama. - Imfeld, X. Rundsicht des Montblanc 4811m. Panorama du Sommet du Montblanc 4811m. Zürich (1894), Hofer & Burger. 22 x 216 cm. Umriss-Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 29, 1894). Alpinismus (Buch-Nr. 16067) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Imfeld, X. Rundsicht vom Gipfel des Montblanc 4811m. Panorama du Sommet du Montblanc 4811m. Zürich (1894), Hofer & Burger. 22 x 216 cm. Umriss-Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 29, 1894). Alpinismus (Buch-Nr. 16073) 80.00 / EUR 65.60
Panorama. - Imfeld, X. Panorama de Chaumont. 2ème édition 1888. Bern 1888. 21,5 x 198 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 23, 1888). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27757) 50.00 / EUR 41.00
Panorama. - Imfeld, X. Panorama de Chaumont dressé par ordre de la Section Neuchateloise du Club Alpin Suisse. 2ème édition 1888. Bern 1888. 21,5 x 198 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. Orig.-Umschlag. Es fehlt das hintere Blatt vom Umschlag. Diese Panorama erschien auch als SAC Beilage. Alpinismus (Buch-Nr. 33375) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Jaccard-Lenoir, L. Panorama de Chasseron. Bern 1894. 23 x 210 cm. Lithographie. Gefaltet. 1 Panorama in 2 Teilen. (Beilage Jahrbuch SAC 29, 1894). Minim stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28771) 45.00 / EUR 36.90
Panorama. - Knecht, J. Panorama vom Älplikopf. Bern 1897. 23 x 60 cm. Phototypie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 32, 1897). Alpinismus (Buch-Nr. 8004) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Kurz, L. Le versant suisse de la cha”ne du Mont Blanc. Vue prise de la Tte de Vari (2873). (Bern 1886). 12 x 33 cm. DÕaprès une photogr., gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 21, 1886). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 27759) 30.00 / EUR 24.60
Panorama. - Mähly, O. Hintergrund des Eifischthals vom Roc de la Vache aus. Gezeichnet im Juli 1895. Bern 1897. 23,5 x 55 cm. Kupfertiefdruck. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 32, 1897) Alpinismus (Buch-Nr. 8002) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Müller-Wegmann, J. Gotthardgruppe von der Passlücke zwischen Lochstock und Bätzberg. Bern 1872. 21 x 78 cm. Gefaltet. Getönte Lithographie (Beilage Jahrbuch SAC 7, 1872). Verso von alter Hand betitelt. Alpinismus (Buch-Nr. 25082) 40.00 / EUR 32.80
Panorama. - Müller-Wegmann, J. Gotthardgruppe von der Passlücke zwischen Lochstock und Bätzberg. Bern 1872. 21 x 78 cm. Gefaltet. Getönte Lithographie (Beilage Jahrbuch SAC 7, 1872). Verso von alter Hand betitelt. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 25083) 35.00 / EUR 28.70
Panorama. - Müller-Wegmann, J. Gebirgsansicht von OB Sulz bei Ober-Fritteren-Stafel (Ob dem Urnerboden). Bern 1878. 15 x 37 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 13, 1878). Eine kleine Beschädigung im Rand, sonst gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27746) 45.00 / EUR 36.90
Panorama. - Müller-Wegmann, J. u. Zeller-Horner. Ansicht des Silvretta-Gletschers von der Westseite. (Birchzughorn) Bern 1866. Blatt 22 cm Bild 17,5 x 42 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 3, 1866). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33108) 50.00 / EUR 41.00
Panorama. - Müller-Wegmann. Pizzo Brunescio und Malura von der Brücke bei Violetto, Val Maggia. Bern 1873. 19 x 24 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 9, 1873/74). Im Rand leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 27507) 50.00 / EUR 41.00
Panorama. - Nach photogr. Aufnahme von E. Huber. Galenstock & Winterbergkette vom Gletschhorn aus. Bern 1890. 19,5 x 59 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 25, 1890). Verso beschriftet. Alpinismus (Buch-Nr. 27509) 45.00 / EUR 36.90
Panorama. - Simon, S. Die Hochalpen vom Niesen-Gipfel 2367 m. Bern, Hubacher (um 1910). 22 x 172 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. Lithogr. Titelblatt. Sonderausgabe des auch als SAC Beilage erschienenen Panoramas. Alpinismus (Buch-Nr. 27958) 60.00 / EUR 49.20
Panorama. - Simon, S. Panorama vom Niesen. Bern 1910. 22 x 172 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 45, 1910). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 34196) 40.00 / EUR 32.80
Panorama. - Stocker, M. Silvretta-Linard-Gruppe vom Pischahorn (2983 m) aus. Bern 1890. 26 x 78 cm. Gefaltet, getönt. (Beilage zum Jahrbuch 25. 1890). Alpinismus (Buch-Nr. 31395) 30.00 / EUR 24.60
Panorama. - Studer, G. Aussicht auf die Mont Blanc-Gruppe vom Mont Velan aus. Bern 1892. 23 x 50 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 27, 1892). Alpinismus (Buch-Nr. 7980) 20.00 / EUR 16.40
Panorama. - Studer, G. Panorama vom Piz Ot. Bern 1896 (Revid. Aufl.). 20 x 107 cm. Getönte Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC Bd. 31, 1896). Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 7982) 40.00 / EUR 32.80
Panorama. - Studer, G. Panorama des Medelser-Gebietes, gezeichnet vom Brunnipass. Bern 1866. 22 x 96 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 3, 1866). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8036) 55.00 / EUR 45.10
Panorama. - Studer, G. Panorama des Medelser-Gebietes, gezeichnet vom Brunnipass. Bern 1866. 22 x 96 cm. Getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 3, 1866). Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8037) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Studer, G. Panoramaskizze vom Gipfel der Dent de Morcles. Bern 1882. 21 x 215 cm. Einfarbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 17, 1882). Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8387) 60.00 / EUR 49.20
Panorama. - Studer, G. Panorama vom Col du Mont rouge. Bern 1868. 17,5 x 161 cm. Gefaltete Lithographie. (Beilage Jahrbuch SAC 4, 1868). Gering stockfleckig, verso mit ’PanoramaÕ beschriftet. Alpinismus (Buch-Nr. 25079) 85.00 / EUR 69.70
Panorama. - Studer, G. Panorama vom Rinderhorn. Bern 1868. 21 x 123 cm. Gefaltete Lithographie. (Beilage Jahrbuch SAC 4, 1868). Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 25081) 60.00 / EUR 49.20
Panorama. - Studer, G. Panorama vom Piz Languard. (rev. Ausgabe). Bern 1897. 23,5 x 165 cm. Farbige Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 32, 1897). Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 31399) 60.00 / EUR 49.20
Panorama. - Studer, G. Aussicht vom Col dÕArves (Maurienne) 1800 m. Bern 1873. 17 x 65 cm. Farbige Lithographie, gerollt, wie erschienen. (Beilage Jahrbuch SAC Bd. 9, 1873/74). Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33475) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Winter, E. Panorama vom Stätzerhorn 2578,9 m. Bern 1907. 23,5 x 240 cm. 3 farbig. getönte Lithographie. Gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 42, 1907). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28858) 35.00 / EUR 28.70
Panorama. - Zeller-Horner, H. Aussicht vom Balmhorn 3712m auf die Berner Hochalpen. Zürich 1884, Hofer & Burger. 28 x 92 cm. Gefaltet, Chromo-Lithographie. (Beilage zum Jahrbuch SAC 19, 1884). Verso etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8516) 70.00 / EUR 57.40
Panorama. - Zeller-Horner, H. Aussicht vom Balmhorn 3712m auf die Berner Hochalpen. Zürich 1884, Hofer & Burger. 28 x 92 cm. Gefaltet, Chromo-Lithographie. (Beilage zum Jahrbuch SAC 19, 1884). Alpinismus (Buch-Nr. 20344) 80.00 / EUR 65.60
Pant, Pushpesh, Ashok Dilwali. The Garhwal Himalayas. Ramparts of Heaven. Foreword by Sir Edmund Hillary. New Delhi, Lustre Press 1987. 4°. 40 S. und 82 Farbtafeln. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 24172) 40.00 / EUR 32.80
Pape, Hansgeorg. Der Gesteinssammler. Eine Anleitung zum Sammeln und Erkennen von Gesteinen zum Aufbau einer Sammlung. Thun, Stuttgart, Ott, Kosmos Gr.8°. 100 S. mit zahlr. Abb. OKt. Deckel beschabt. Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 28249) 25.00 / EUR 20.50
Parrot, Friedrich. Reise zum Ararat. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Marianne und Werner Stams. Leipzig, Brockhaus 1985. 8°. 262 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. (Klassische Reisen). Alpinismus (Buch-Nr. 16146) 20.00 / EUR 16.40
Penck, Walther. Naturgewalten im Hochgebirge. Stuttgart, Strecker & Schröder 1912. 8°. 122 S. mit 6 Abb. im Text udn 30 Abb. auf Tafeln. Farb.Ill.OLn. Vorsatzblatt fehlt. Alpinismus (Buch-Nr. 16405) 20.00 / EUR 16.40
Peschier, Eugène. - Saussure, H.-B. de. Le Montblanc et sa première ascension. Aus ,Voyages dans les AlpesÕ Für die Schule bearbeitet. Berlin, Gaertner 1895. 8°. 4 Bl., 155 S.(Text Französisch, Deutsche Erklärungen schwieriger Wörter in den Fussnoten), 1 farb. Karte. OLn. (Schulbibliothek französischer und englischer Prosaschriften aus der neueren Zeit). Ex Libris. Name auf Titelblatt. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28763) 40.00 / EUR 32.80
Pfaff, Friedrich. Die Naturkräfte in den Alpen oder Physikalische Geographie. Mchn. 1877, Oldenbourg. Kl.Oktav. X, 281 S. mit 68 Holzschnitten. OLn. EA. Ein Leerblatt vor dem Inhaltsverzeichnis fehlt. Alpinismus (Buch-Nr. 486) 50.00 / EUR 41.00
Pictet, Adolphe. Une course a Chamounix. Conte fantastique. Introduction de M. Robert Bory. Genève, Journal de Genève 1930. 4°. XIX, 106 S., 16 Tafeln und 4 Faksimiles. OBrosch. Perret 3441: „Le réciit très romantique du voyage de George Sand, de Franz Liszt et de la comtesse Marie dÕAgoult à Chamonix.“ Die erste Ausgabe erschien 1838. Umschlag mit einigen kleineren hinterlegten Randeinrissen. Alpinismus (Buch-Nr. 32270) 140.00 / EUR 114.80
Pieth, Fritz. 50 Jahre Schweizerischer Interverband für Skilauf. SIVS / 50 ans IASS. Bern 1982. 4°. 114 S. mit Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 30505) 30.00 / EUR 24.60
Pitschner, W., (Aufnahme), P. Ahrens (gest.). Skizze der Montblanc-Kette vom Brévent aus. La cha”ne de Montblanc vue du Mont Brévent. (o.J. o.O. um 1880). Holzstich. 14 x 28 cm. Mit schwachen Faltspuren. Alpinismus (Buch-Nr. 34530) 30.00 / EUR 24.60
Preuss, R. Rundblick vom Gipfel des Hafelekar 2334 m. Innsbruck, Wagner (um 1927). Blatt 21,5 cm. Bild 16 x 115 cm. Farbiger Druck nach einem Aquarell. Farb.ill.Orig.-Umschlag. Faltblatttitel: Panorama Innsbrucker Nordketten-Bahn. Umschlag- und Panoramränder teils hinterlegt. Alpinismus (Buch-Nr. 33310) 45.00 / EUR 36.90
Purtscheller, L, H. Hess. Der Hochtourist in den Ostalpen. 3. Band: Dolomit-Alpen, Karnische Alpen, Südöstliche Kalkalpen. 3. Auflage. Mit 19 Karten. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut 1903. Kl.8°. VIII, 296 S. mit einigen Ill., je einer farb. Karte auf vorderem und hinterem Vorsatz. Ill.OLn. (Meyers Reisebücher). Notizen auf Vortitel, Besitzerstempel auf Titelblatt, Buchblock gebrochen. Alpinismus (Buch-Nr. 16059) 20.00 / EUR 16.40
Purtscheller, Ludwig. Über Fels und Firn. Bergwanderungen. Hrsg. von H. Hess. München, Bruckmann 1901. 4°. XXII, 362 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Stempel auf Vorsatz und verso Frontispiz, Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33882) 140.00 / EUR 114.80
Raillard. - August Raillard. Als Klubist und als Bergsteiger. Vortrag gehalten am 3. Januar 1890 in der Section Basel des S. A. C. von A. H.-B. Basel 1890. 8°. 16 S. u. 1 Lichtdrucktafel. OBrosch. Stempel des Adad. Alpenclub Basel auf Frontseite. Alpinismus (Buch-Nr. 4842) 20.00 / EUR 16.40
Rambert, E. Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute geschildert. Basel, Georg 1874. 4°. 4 Bl. 347 S. mit 62 Holzstichen von G. Roux. Braunes gold-schwarz geprägtes OLn. Rückenleinen oben 3 cm durchgescheuert. Einband stärker fleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33973) 60.00 / EUR 49.20
Rambert. - Chansonnier Rambert. Recuiel de la Fédération Montagnarde Unioniste de la Suisse Romande. 5e edition. Lausanne, Ed. du Club Rambert 1934. Kl.8°. ca. 200 S. mit 132 Liedern (meist mit Noten). OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 30734) 25.00 / EUR 20.50
Rawnsley, H. D. Flower-Time in the Oberland. Glasgow, MacLehose 1904. 8°. XI, 337 S. und 12 Tafeln mit Illustrationen von Edith Rawnsley. OLn. Erste Ausgabe. Die ersten Seiten mit einigen Kaffeeflecken. Illustrationen von Gütsch, Luzern, Thun, Beatenberg, Hohwacht, Eiger, Pilatus, Bürgenstock, Engelberg, Spanörter, Musegg. Alpinismus (Buch-Nr. 20929) 50.00 / EUR 41.00
Rébuffat, Gaston. Zwischen Erde und Himmel. Rüschlikon, Müller 1963. 4°.178 S. mit 63 Aufnahmen von Pierre Tairraz. OHKunstLdr. Besitzerstempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 17814) 25.00 / EUR 20.50
Rébuffat, Gaston. Der Montblanc. Rüschlikon, Müller 1966. Gr.8°quadr. 183 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28646) 30.00 / EUR 24.60
Rébuffat, Gaston. Montblanc. Die Geschichte seiner Entdeckung. Hrsg. von Alex Lucchesi. München, Bruckmann 1988. Gr.8°quadr. 267 S. mit zahlr. Abb. OPp. (Carta). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28647) 40.00 / EUR 32.80
Rébuffat, Gaston. Das Matterhorn. Epos eines Zauberberges. Rüschlikon, Müller 1963. Kl.4° quadr. 215 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 17884) 20.00 / EUR 16.40
Reiss, Ernst. Mein Weg als Bergsteiger. Zürich, Gutenberg Lizenzausgabe 1963. 248 S. mit Tafeln. OLn. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 18047) 20.00 / EUR 16.40
Reist, Dölf. Berge der Heimat - Gipfel der Welt. Zürich (1965), Bg. Gutenberg Lizenz. 4°. 168 S. mit zahlr. Tafeln. OHLn. Alpinismus (Buch-Nr. 8369) 25.00 / EUR 20.50
Reist, Dölf. Traumberge der Welt. Geleitwort von Sherpa Tenzing. Vorwort von Herbert Maedr. Textbeiträge von Emil Egli, Mario Fantin, Bradford Washburn, H. Adams Carter, G. O. Dyhrenfurth. Zürich, Ex Libris Lizenz, um 1975. 4°. 88 S. und 139 Tafelabb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 20245) 30.00 / EUR 24.60
Reist, Dölf. Traumberge der Welt. Geleitwort von Sherpa Tenzing. Vorwort von Herbert Maedr. Textbeiträge von Emil Egli, Mario Fantin, Bradford Washburn, H. Adams Carter, G. O. Dyhrenfurth. Frauenfeld, Huber 1973. 4°. 89 S. und 139 Tafelabb. OLn. OU. Im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28111) 35.00 / EUR 28.70
Rey, Guido. Le Mont Cervin. Ouvrage traduit de lÕitalien par Mme L. Espinasse-Mongenet. Préface de E. de Amicis. Avec 48 héligravures hors-texte et des dessins a la plume de Ed. Rubino. Chambéry, Dardel 1925. 4°. XVI, 266 S. und 48 Tafeln. OBrosch. Ab Seite 41 unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 28051) 120.00 / EUR 98.40
Richardi, H.-G., Hans Ullrich. Wände, Grate, Gipfel. Das Abenteuer des Alpinismus. Mchn. 1970, BLV. Kl.4°. 220 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 509) 20.00 / EUR 16.40
Richardson, E. C. The Ski-Runner. Third edition. Revised and enlarged. London, Palmer 1924. 8°. 234 S. mit 143 Textillustrationen und 19 Tafeln, 2 Bl., 6 Bl. Anzeigen. Golden illustriertes OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 26120) 160.00 / EUR 131.20
Richardson, Lyle M. Appalachia. Vol. XXXVIII. December 15, 1972 Number 13. Boston, Appalachian Mountain Club 1972. 8°. 173 S. mit zahlr. Abb., XLII. OBrosch. Alpinismus (Buch-Nr. 22387) 25.00 / EUR 20.50
Richter, E. Die Erschliessung der Ostalpen. 3 Bde. Berlin, Vlg. d. DÖAV 1893-1894. 4°. VI, 441 S., VI, 512 S., VIII, 658 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, Panoramen. Grünes OLn. Erste Ausgabe. Gering bestossen. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33488) 400.00 / EUR 328.00
Rigele, Fritz. 50 Jahre Bergsteiger. Erlebnisse und Gedanken. Berlin, Sport und Spiel 1935. 8°. 373 S. und Tafeln. OLn. Rückenleinen etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 14712) 25.00 / EUR 20.50
Rivolier, Jean. Expéditions franaises à lÕHimalaya. Aspect médical. Avec la collaboration de P. Biget, F. Florence, A. Lapras et J. Oudot. Paris, Hermann 1959. Gr.8°. 229 S. OBrosch. (Acutalités scientifiques et industrielles 1266). Alpinismus (Buch-Nr. 22413) 50.00 / EUR 41.00
Rob, Gerda. Skiparadies Kitzbühl. Stgt. 1969, Union. Gr.8°. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 2808) 20.00 / EUR 16.40
Robache, Thérèse. La Mémoire des Alpes. Lausanne, Livre total 1989. Gr.4°. 121 S. mit zahlr. farb. Abb. OKunstLdr. Im OHLn.-Schuber. Alpinismus (Buch-Nr. 15940) 45.00 / EUR 36.90
Robinson, Mabel L. Louis Agassiz (1807 - 1873). Zürich u. Leipzig, Rascher 1941. 8°. 334 S. und 8 Kunstdrucktafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 15508) 25.00 / EUR 20.50
Roch, André. Garhwal Himalaya. Expédition Suisse 1939. Neuchatel, Attinger 1947. 8°. 170 S. und zahlr. Tafeln. OBrosch. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Alpinismus (Buch-Nr. 16022) 25.00 / EUR 20.50
Roch, André. In Fels und Eis. Ein Photo-Tourenbuch. Zürich 1946, Amstutz, Herdegg. Gr.Oktav. XII, 81 Tafeln. OPgmt. Vorzugsausgabe für d. SSAF. Alpinismus (Buch-Nr. 515) 70.00 / EUR 57.40
Roch, André. In Fels und Eis. Ein Photo-Tourenbuch. Herausgegeben von der schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen. Zürich, Amstutz, Herdegg 1946. Gr.Oktav. XII, 81 Tafeln. OLn. Widmung auf Vortitel. Alpinismus (Buch-Nr. 8368) 20.00 / EUR 16.40
Roch, André. Die Gipfelwelt der Haute-Route. Zwischen Mont Blanc und Saas Fee. 1.-3. Tsd. Zürich 1944, Rascher. 4°. 71 S. u. 76 Tafelabb. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 9439) 20.00 / EUR 16.40
Rothenhäusler, Paul, Edmond van Hoorick. Unbekannte Schweizer Täler. Zürich, Silva 1985. 4°. 135 S. mit 77 farb. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 24853) 30.00 / EUR 24.60
Rubi, Christian. Der leichte Skilauf. Le Ski facile. Easy Ski-ing. Bern, Hallwag (1937). 12°. 64 S. mit Abb. Ill.OPp. Eine Broschüre „Amrein Sport Luzern. Anleitung für ideales genussreiches Skifahren“ liegt bei. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 33977) 25.00 / EUR 20.50
Rütimeyer, L. Der Rigi. Berg, Thal und See. Naturgeschichtliche Darstellung der Landschaft. Basel, Genf, Lyon, Georg 1877. 4°. VII, 160 S. mit 1 Textillustration u. 13 getönte Holzstichtafeln, 1 doppelblattgr. farb. Karte. Kopfgoldschnitt. Gold und schwarz geprägtes OLn. Eine Ecke etwas bestossen. Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28181) 350.00 / EUR 287.00
Rütimeyer, L. Der Rigi. Berg, Thal und See. Naturgeschichtliche Darstellung der Landschaft. Basel, Genf, Lyon, Georg 1877. 4°. VII, 160 S. mit 1 Textillustration u. 13 getönte Holzstichtafeln, 1 doppelblattgr. farb. Karte. Kopfgoldschnitt. Gold und schwarz geprägtes OLn. Ex Libris. Stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33881) 320.00 / EUR 262.40
Ruff, Charles. Führer durch die Vogesen. 242 Vogesen-Touren einschliesslich Sundgau und Elsässer Jura mit 25 Karten und Plänen. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. Strassbourg, Paris, Istra 1931. 8°. 18 S., 371 S. und 25 teils gef. Karten. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28263) 30.00 / EUR 24.60
Ruthner, Anton von. Aus Tirol. Berg- und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen. Neue Folge. Wien, Gerold’s Sohn 1869. 8°. VIII, 464 S. u. 4 lithogr. Farbtafeln, 1 gefaltete Karte. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Kanten etwas beschabt. Durchgehend etwas stockfleckig. Erste Ausgabe. Fortsetzung von unter dem gleichen Titel 1864 erschienen Band 1. Alpinismus (Buch-Nr. 29376) 400.00 / EUR 328.00
Ruud, Sigmund. Skispor krysser verden. Oslo, Aschehoug 1938. Gr.8°. 155 S. und Tafeln. OKt. Berieben. Rücken beschabt. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 26135) 50.00 / EUR 41.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 282) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 300) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 23. Jg. 1887-88. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1888. Mit teils gestochenen Tafeln. Einfaches HLdr. Alpinismus (Buch-Nr. 304) 40.00 / EUR 32.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 306) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 29. Jg. 1893-94. Bern 1894. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 320) 45.00 / EUR 36.90
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 44. Jg. 1908-09. Bern 1909. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 350) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 54. Jg. 1919. Bern 1920. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Mit Beilagen. Alpinismus (Buch-Nr. 368) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 55. Jg. 1920. Bern 1921. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Ohne Beilagen erschienen. Alpinismus (Buch-Nr. 370) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 2. Jg. 1865. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1865, Dalp. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Stempel verso Titelblatt, etwas stockfl. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 3667) 150.00 / EUR 123.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 3. Jg. 1866. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr. d. Zt. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Leicht berieben. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 3668) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Klubhütten-Album des Schweizer Alpenclub 1911. (Beilage zum Jahrbuch SAC Bd. 46). Freiburg, Zentral-Komitee 1911. Quer4°. 117 S. mit zahlr. Abb. u. 12 Tafeln. OLn. Es fehlen die Beilagen Plan Medelser-Hütte u. Nachtrag. Alpinismus (Buch-Nr. 7845) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 12. Jg. 1876-77. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1877. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLn. d.Zt. Stockfleckig u. teils etwas wasserrandig. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 8054) 50.00 / EUR 41.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 25. Jg. 1889-90. Bern 1890. Mit teils gestochenen und lithogr. Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Unaufgeschnitten. Handschriftl. Schildchen auf Rücken. Etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 8055) 35.00 / EUR 28.70
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 8. Jg. 1872-73. Bern 1873, Stämpfli. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Leicht berieben, etwas stockfleckig, 1 gefaltete Tafel etwas eingerissen, Besitzerstempel auf Vorsatz. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 8057) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. OBrosch. Unaufgeschnitten. Umschlag etwas beschädigt, Frontispiz mit Umschlag verklebt. Alpinismus (Buch-Nr. 8058) 40.00 / EUR 32.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 30. Jg. 1894-95. Bern 1895. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Unaufgeschnitten. Handschriftliches Schildchen auf Rücken. Alpinismus (Buch-Nr. 8060) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 29. Jg. 1893-94. Bern 1894. Mit teils gestochenen Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Unaufgeschnitten. Bibl.-Schildchen auf Rücken. Alpinismus (Buch-Nr. 8119) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 11. Jg. 1875-76. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1876. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Leicht stockfleckig. Rücken etwas blass. Frontispiz im Falz hinterlegt. Alpinismus (Buch-Nr. 8305) 100.00 / EUR 82.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 3. Jg. 1866. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Rücken etwas blass, gering stockfleckig. Leicht berieben. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 8309) 150.00 / EUR 123.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Rücken blass. Minim berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 8330) 120.00 / EUR 98.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 8360) 60.00 / EUR 49.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 11. Jg. 1875-76. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1876. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Leicht stockfleckig. Rücken etwas blass. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 8397) 100.00 / EUR 82.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 8403) 130.00 / EUR 106.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 21. Jg. 1885-86. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1886. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 8408) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 8. Jg. 1872-73. Bern 1873, Stämpfli. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Etwas berieben, teils etwas stockfleckig. Ex Libris. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 8410) 100.00 / EUR 82.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Ex Libris. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 8412) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 2. Jg. 1865. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1865, Dalp. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Teils etwas stockfleckig. Rückenkanten oben durchgescheuert. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 8415) 140.00 / EUR 114.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 21. Jg. 1885-86. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1886. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 14572) 100.00 / EUR 82.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 19. Jg. 1883-84. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1884. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 14573) 80.00 / EUR 65.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Kanten etwas berieben. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 14574) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Stempel verso Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 14575) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 19. Jg. 1883-84. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1884. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 15108) 80.00 / EUR 65.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 12. Jg. 1876-77. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1877. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Ex Libris. Etwas gelockert. Alpinismus (Buch-Nr. 15109) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 14. Jg. 1878-79. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1879. Mit gestochenen Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 15453) 130.00 / EUR 106.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 15454) 85.00 / EUR 69.70
SAC. - Liederbuch für Schweizer Alpenklubisten. Chansonnier ... Aarau, Trüb 1921. 12°. 116 S. mit Noten. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 16322) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 15. Jg. 1879-80. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1880. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr. mit Rückenvergoldung. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16484) 60.00 / EUR 49.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 30. Jg. 1894-95. Bern 1895. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 16485) 45.00 / EUR 36.90
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 31. Jg. 1895-96. Bern 1896. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 16486) 45.00 / EUR 36.90
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83.(Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenbeschr. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16491) 70.00 / EUR 57.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 16. Jg. 1880-81. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1881. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenvergoldung. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16493) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 32. Jg. 1896-97. Bern 1897. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 16494) 40.00 / EUR 32.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 25. Jg. 1889-90. Bern 1890. Mit teils gestochenen und farb. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenbeschriftung. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 16506) 70.00 / EUR 57.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 16508) 55.00 / EUR 45.10
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 19. Jg. 1883-84. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1884. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. Teils leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16510) 70.00 / EUR 57.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Kanten etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 16513) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 21. Jg. 1885-86. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1886. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. Alpinismus (Buch-Nr. 16516) 65.00 / EUR 53.30
SAC. - Liederbuch für Schweizer Alpenklubisten. Chansonnier du Club Alpin Suisse. Aarau, Trüb 1921. Kl.8°. 116 S. mit Noten. OLn. Name auf Buchdeckel, Sectionsstempel und Widmung auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 16661) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 7. Jg. 1871-72. Bern, SAC 1872. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 17480) 50.00 / EUR 41.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 13. Jg. 1877-78. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1878. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückenbeschriftung. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17487) 45.00 / EUR 36.90
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 11. Jg. 1875-76. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1876. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17489) 75.00 / EUR 61.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 22. Jg. 1886-87. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1887. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Alpinismus (Buch-Nr. 17836) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 10. Jg. 1874-75. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1875. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17838) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 11. Jg. 1875-76. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1876. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17839) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17840) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 12. Jg. 1876-77. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1877. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17842) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 23. Jg. 1887-88. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1888. Mit teils gestochenen Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17847) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 25. Jg. 1889-90. Bern 1890. Mit teils gestochenen und farb. lithogr. Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Sektions-Stempel. Alpinismus (Buch-Nr. 17848) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 14. Jg. 1878-79. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1879. Mit gestochenen Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 17849) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Kanten etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 17852) 65.00 / EUR 53.30
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. Einfaches HLdr.d.Zt. mit transparenter Klebefolie. Sektions-Stempel. Alpinismus (Buch-Nr. 17863) 30.00 / EUR 24.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 37. Jg. 1901-02. Bern 1902. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Bibliotheks-Schildchen auf Innendeckel. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 18033) 35.00 / EUR 28.70
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 32. Jg. 1896-97. Bern 1897. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Bibliotheks-Schildchen auf Innendeckel. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 18035) 45.00 / EUR 36.90
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 40. Jg. 1904-05. Bern 1905. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Bibliotheks-Schildchen auf Innendeckel. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 18036) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 23. Jg. 1887-88. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1888. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Sektions-Stempel verso Titelblattt. Rücken blass. Oberes Kapital mit ca. 1 cm Riss. Alpinismus (Buch-Nr. 20200) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 8. Jg. 1872-73. Bern, Stämpfli 1873. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Teils etwas stockfleckig, Sektions-Stempel verso Titelblatt. Rücken blass. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 20201) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 18. Jg. 1882-83. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1883. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel verso Titelblatt. Rücken blass. Alpinismus (Buch-Nr. 20204) 80.00 / EUR 65.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 12. Jg. 1876-77. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1877. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Sektion-Stempel verso Titelblatt. Teils etwas stockfleckig. Rücken blass. Alpinismus (Buch-Nr. 20227) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 11. Jg. 1875-76. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1876. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel versto Titelblatt. Teils leicht stockfleckig. Rücken blass. Alpinismus (Buch-Nr. 20228) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 13. Jg. 1877-78. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1878. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel verso Titelblatt. Rücken etwas blass. Alpinismus (Buch-Nr. 20229) 110.00 / EUR 90.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 14. Jg. 1878-79. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1879. Mit gestochenen Tafeln. OLn. Sektions-Stempel verso Titelblatt. Rücken blass. Alpinismus (Buch-Nr. 20231) 110.00 / EUR 90.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 9. Jg. 1873-74. Bern 1874. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln, 1 Karte. OLn. Leicht berieben, teils etwas stockfleckig, etwas gelockert. Ex Libris. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 22158) 85.00 / EUR 69.70
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 19. Jg. 1883-84. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1884. 8°. VIII, 766 S. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 24740) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 10. Jg. 1874-75. (Ohne die sep. erschienenen Beilagen). Bern 1875. 8°. XI, 692 S. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Eine Rückenkante durchgescheuert und vom Buchblock gelöst. Etwas stockfleckig. Etwas gelockert. Tafeln verso mit Bleistift beschriftet. Seitenzahlen im Register mit Bleistift dazugefügt. Alpinismus (Buch-Nr. 24790) 35.00 / EUR 28.70
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 23. Jg. 1887-88. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1888. 8°. XII, 703 S. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Ex Libris auf Innendeckel. Rückenkanten teils durchgescheuert. Alpinismus (Buch-Nr. 24841) 40.00 / EUR 32.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 25. Jg. 1889-90. Bern 1890. Mit teils gestochenen und farb. lithogr. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Rückenkanten teils durchgescheuert. Alpinismus (Buch-Nr. 25077) 80.00 / EUR 65.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 24. Jg. 1888-89. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1889. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Beide Rückenkanten durchgescheuert. Alpinismus (Buch-Nr. 25078) 60.00 / EUR 49.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 42. Jg. 1906-07. Bern 1907. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28115) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 5. Jg. 1868-69. Bern, SAC 1869. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Umschlagblatt oben rechts 3 cm eingerissen. Alpinismus (Buch-Nr. 29471) 40.00 / EUR 32.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 7. Jg. 1871-72. Bern, SAC 1872. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Berieben. Unschlag fleckig. Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 29784) 50.00 / EUR 41.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 2. Jg. 1865. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern, Dalp 1865. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OBrosch. Etwas stockfleckig. Eine Lage lose. Alpinismus (Buch-Nr. 30130) 60.00 / EUR 49.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 3. Jg. 1866. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OBrosch. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Teils stockfleckig. Unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 30408) 60.00 / EUR 49.20
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 4. Jg. 1867-1868. Bern, SAC 1868. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OBrosch. Etwas stockfleckig. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 30409) 80.00 / EUR 65.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 25. Jg. 1889-90. Bern 1890. Mit teils gestochenen und farb. lithogr. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31173) 120.00 / EUR 98.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 40. Jg. 1904-05. Bern 1905. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 31450) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 23. Jg. 1887-88. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1888. Mit teils gestochenen Tafeln. OLn. Rücken etwas blass. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 31553) 100.00 / EUR 82.00
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 20. Jg. 1884-85. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1885. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Kapitale etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 31554) 90.00 / EUR 73.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. 21. Jg. 1885-1886. & Beilagen. Bern 1886. 8°. XII, 611 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. & Beilagen: 2 Bll. Excursionskarte 1885-87 (Grindelwald, Guttannen etc.) v. Leuzinger/Heim. Simon. Rundsicht vom Südgipfel des Trugbergs. (lith). Benteli. Le versant suisse de la Cha”ne du Mont-Blanc. Trautweiler. Ansicht v. Chiliomodi. Heim. Gebirgsansicht von Villars-sur-Ollon.(lith). Komplett. In etwas lädierter OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 31568) 190.00 / EUR 155.80
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Bd. 19. 1883-1884. & Beilagen. Bern 1884. 8°. VIII, 766 S. Mit zahlr. Tafeln. OLn. & Beilagen: Excursionskarte Adelboden, Gemmi, Blümlisalp.. Zeller-Horner. Aussicht vom Balmhorn (lith.). Becker. Oberaar-Galmihörner.. Becker. Wasenhorn / Löffelhorn. Komplett. In läd. OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 31570) 180.00 / EUR 147.60
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 43. Jg. 1907-08. & Beilagen. Bern 1908. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. & 9 Beilagen. Komplett. In OHLn.-Mappe. Alpinismus (Buch-Nr. 31575) 65.00 / EUR 53.30
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 7. Jg. 1871-72. Bern 1872, SAC. 8°. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Teils stockfleckig. Rücken leicht blass. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 32082) 120.00 / EUR 98.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 17. Jg. 1881-82. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Bern 1882. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. OLn. Gering stockfleckig. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32117) 120.00 / EUR 98.40
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 53. Jg. 1918. Bern 1919. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Ohne Beilagen erschienen. Alpinismus (Buch-Nr. 33013) 25.00 / EUR 20.50
SAC. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 9. Jg. 1873-74. Bern 1874. Mit gestochenen u. lithogr. Tafeln. HLdr.d.Zt. mit Rückentitel. Leicht stockfleckig. (Ohne die sep. ersch. Beilagen). Alpinismus (Buch-Nr. 34331) 70.00 / EUR 57.40
Schätz, J. J. Berge und Bergsteiger. Bielefeld 1929, Velhagen & Klasing. 4°. 55 S. u. 48 Tafeln im Kupfertiefdruck, 1 Karte. Flex.-OLn. (Monographie der Erdkunde) Alpinismus (Buch-Nr. 5836) 20.00 / EUR 16.40
Schemmann, Christine. Schätze & Geschichten aus dem Alpinen Museum Innsbruck. München, Rother 1987. Gr.4°quer. 152 S. mit zahlr. Abb. OLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28270) 45.00 / EUR 36.90
Schmid, Franz. Panorama vom Bantigerhubel. Zwei Stunden von Bern. Gezeichnet von Franz Schmid. Herausgegeben von L. A. Haller. Höhe des Bantigers über das Meer 3239 Fuss. Bern, Haller (um 1830). 20,5 x 230 cm. Federlithographie, gefaltet. OPp.-Mäppchen mit aufgezogenem Einbandtitel und einer montierten Ansicht auf hint. Innendeckel. Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Alpinismus (Buch-Nr. 32663) 450.00 / EUR 369.00
Schmid, Franz. Panorama vom Bantigerhubel. Zwei Stunden von Bern. Gezeichnet von Franz Schmid. Herausgegeben von L. A. Haller. Höhe des Bantigers über das Meer 3239 Fuss. Bern, Haller (um 1830). 20,5 x 230 cm. Federlithographie, gefaltet. OPp.-Mäppchen mit aufgezogenem Einbandtitel und einer montierten Ansicht auf hint. Innendeckel. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 32675) 400.00 / EUR 328.00
Schmid, Walter. Komm mit mir ins Wallis. Elfte Auflage. Bern, Hallwag 1973. Gr.8°. 248 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32069) 25.00 / EUR 20.50
Schmidt, Carl. Bild und Bau der Schweizeralpen. Basel, Birkhäuser 1907. Gr.8°. 91 S. mit 84 Textabb. und 3 farb. Falttafel. OKt. (Beilage zum Jahrbuch S.A.C. Jahrgang 42. 1906/07). Kleberchen auf Umschlag, etwas berieben. Eine nachträglich eingeklebte s/w Falttafel mit 4 Abb. Alpinismus (Buch-Nr. 15463) 20.00 / EUR 16.40
Schmidt, Carl. Bild und Bau der Schweizeralpen. Basel, Birkhäuser 1907. Gr.8°. 91 S. mit 84 Textabb. und 3 farb. Falttafel. OKt. (Beilage zum Jahrbuch S.A.C. Jahrgang 42. 1906/07). Kleber auf Umschlag, Sektionsstempel verso Titelblatt, etwas berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 15468) 20.00 / EUR 16.40
Schmied, Ernst. Berge unter fremden Sterne. Bern, Hallwag 1965. 8°. 175 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33060) 25.00 / EUR 20.50
Schubert, Pit, Helmut Mägdefrau u.a. Sicherheit in Firm und Eis. Mit Zeichnungen und Karikaturen von Sepp Lassmann. Sicherheitskreis im DAV. Tätigkeitsbericht 1980-1983. 1. Auflage. München, Deutscher Alpenverein 1984. 4°. 352 S. mit zahlr. teils farb. Bildern und Illustrationen. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 14474) 20.00 / EUR 16.40
Schwartz, Myrtil. Vers lÕidéal par la montagne (Souvenir de mes escalades de haute montagne en Europe et en Amérique). Illustrations de Paul-Franz Namur. Paris, Dupont 1924. 4°. 167 S. mit zahlr. Illustrationen und Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Der Originalumschlag ist eingebunden. Mit einer Widmung von Myrtil Schwartz auf Vortitel. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 35543) 100.00 / EUR 82.00
Sekt. UTO (Hrsg.). Ratgeber für Bergsteiger. 2. verb. u. verm. Aufl. (Zusammenfassung von 2 Bden. in 1) Zürich 1920, OF. 524 S. mit Abb. u. einigen Tafeln. Farb.ill.OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 5838) 20.00 / EUR 16.40
Sektion Bayerland. - Bergsteigen als Lebensform. Herausgegeben von der Sektion Bayerland des Alpenvereins zum fünfzigjährigen Bestehen 1895-1945. München, Schmitt 1949. Gr.8°. 63 S. und Tafeln. OPp. Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 31870) 25.00 / EUR 20.50
Senger, Max. Wie die Schweiz zum Skiland wurde. Zürich, Metz 1941. 8°. 319 S. u. einige Tafeln. OLn. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31879) 25.00 / EUR 20.50
Sennett, A. R. Across the Great Saint Bernard. The Modes of Nature and the Manners of Man. London 1904, Bemrose. 8°. XVI, 444 S. mit rund 200 Abb. im Text und auf Tafeln, 100 S. Appedix, 8 Bl. Ill.OLn. EA. Buchblock leicht schief. Alpinismus (Buch-Nr. 7322) 90.00 / EUR 73.80
Sieger. - Zur Geographie der deutschen Alpen. Professor Dr. Robert Sieger zum 60. Geburtstage gewidmet von Freunden und Schülern. Wien, Seidel 1924. Gr.8°. 234 S. OKt. Leicht stockfleckig. Teils unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 16216) 30.00 / EUR 24.60
Siegfried, W. (Red.) Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Herausgegeben von der Sektion Bern S.A.C. Zweite neubearbeitete Auflage von W.A.B. Coolidge und H. Dübi. Band II. Gemmi bis Petersgrat. Bern, Francke 1937. Kl.8°. 124 S. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 16528) 20.00 / EUR 16.40
Sierra Club Bulletin. Vo. IV, No. 4. San Francisco, Sierra Club 1903. 4°. ca. 70 S. und einige Tafeln. OBrosch. (Publicatins of teh Sierra Club, Number 29). Teils unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 16202) 40.00 / EUR 32.80
Sierra Club Bulletin. Vo. V, No. 3. San Francisco, Sierra Club 1905. 4°. ca. 120 S., einige Tafeln und 1 Karte. OBrosch. (Publicatins of teh Sierra Club, Number 32). Teils unaufgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 16203) 40.00 / EUR 32.80
Simon, S. Rundsicht vom Südgipfel des TrugbergÕs. Bern 1886. 23 x 190 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beialge Jahrbuch SAC Bd. 21, 1886). Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16235) 65.00 / EUR 53.30
Simon, S. Rundsicht vom Beichtgrat (ca 3100) Bern, SAC 1887. Panorama. 23 x 195 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. (Beilage Jahrbuch SAC 22, 1887) Alpinismus (Buch-Nr. 16275) 130.00 / EUR 106.60
Ski. - Ski in der Schweiz. 7. Aufl. Bern, Interverband für Skilauf 1965. 4° quadr. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 5471) 25.00 / EUR 20.50
Ski. - Ski in der Schweiz. 7. Aufl. Bern, Interverband für Skilauf 1965. 4° quadr. 95 S. mit zahlr. Abb. OPp. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30931) 30.00 / EUR 24.60
Skuhra, R. Sturm auf die Throne der Götter. Himalaja-Expedition 1921-1948. Zürich, Europa (um 1950). 196 S. u. zahlr. Tafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 552) 20.00 / EUR 16.40
SSAF. - Everest. Ein Bildbericht der SSAF. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1953. Quart. 91 S. u. 144 teils farb. Tafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 158) 20.00 / EUR 16.40
SSAF. - 10 Jahre Schweizerische Stiftung für Alpine Forschungen. Zürich 1951. 4°. 49 S. u. Tafeln, 1 gef. Karte. OU-Kt. 1 von 1000 Ex. Alpinismus (Buch-Nr. 16618) 20.00 / EUR 16.40
SSAF.- Berge der Welt. 2. Band 1947. Schriftenreihe für Alpinismus, Expeditionen, Wissenschaft. Zürich, Interverlag 1947. Gr.8°. 254 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 18040) 70.00 / EUR 57.40
SSAF.- Berge der Welt. 2. Band 1947. Schriftenreihe für Alpinismus, Expeditionen, Wissenschaft. Zürich, Interverlag 1947. Gr.8°. 254 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Vorsatzblatt fehlt. Letzte Seite knitterfaltig. Alpinismus (Buch-Nr. 22379) 65.00 / EUR 53.30
SSV. - Jahrbuch, Annuaire 1933. Bd. 29. Schweizerischer Ski-Verband. (Bern 1933). Gr.8°. 192 S. mit zahlr. Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 4290) 20.00 / EUR 16.40
SSV. - Ski. Jahrbuch - Annuaire 1931. 27. Jg. Schweizerischer Skiverband. Zürich 1931, SSV. 8°. 216 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 4494) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch - Annuaire - Annuario 1937. Bd. 33. Schweizerischer Skiverband. Bern 1937. Gr.8°. 172 S. mit zahlr. Abb., Anzeigen. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 5472) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1948. Bd. 42. Schweizerischer Skiverband. Bern 1948. Gr.8°. 96 S. mit Abb. OKt. Notiz auf Deckel. Alpinismus (Buch-Nr. 16626) 20.00 / EUR 16.40
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1935. Bd. 31. Schweizerischer Ski-Verband. (Bern 1935). Gr.8°. 176 S. mit zahlr. Tafeln, Anzeigen. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 16627) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Ski Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1931. Bd. 27. Schweizerischer Skiverband. Bern 1931. 8°. 216 S. u. Tafeln. OKt. Name (Marcel Kurz) auf Deckel. Alpinismus (Buch-Nr. 16628) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1960. Bd. 54. Schweizerischer Ski-Verband. Bern 1960. Gr.8°. 104 S. mit Abb. OKt. Notiz auf Einband. Alpinismus (Buch-Nr. 16641) 20.00 / EUR 16.40
SSV. - Jahrbuch 1940. Bd. 36. Schweizerischer Ski-Verband. Bern 1940. Gr.8°. 132 S. mit zahlr. Abb., Anzeigen. OKt. Marcel KurzÕs Name und einige Bleistiftnotizen von ihm auf Einband. Alpinismus (Buch-Nr. 16826) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch 1942. 38. Jg. Schweizerischer Ski-Verband. Zürich 1942, SSV. Gr.8°. 76 S. mit Abb. u. Tafeln. OLn. Bibl.-Ordnung Max Oechslin und Max OechslinÕs Name auf Vorsatz- bzw. Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 16833) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1960. Bd. 54. Schweizerischer Ski-Verband. Bern 1960. Gr.8°. 104 S. mit Abb. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 16834) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1948. Bd. 42. Schweizerischer Skiverband. Bern 1948. Gr.8°. 96 S. mit Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 19233) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Jahrbuch - Annuaire - Annuario 1953/54. 47./48. Jg. Schweizerischer Ski-Verband. Zürich, SSV 1954. Gr.8°. 160 S. mit Abb. OPp. Alpinismus (Buch-Nr. 20577) 25.00 / EUR 20.50
SSV. - Ski. Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1930. Bd. 26. Schweizerischer Skiverband. Bern 1930. 8°. 200 S. u. Tafeln, Anzeigenteil. OKt. Marcel KurzÕs Exemplar. Sein Name auf Deckel, wenige Bleistiftanstreichungen. Alpinismus (Buch-Nr. 26151) 30.00 / EUR 24.60
SSV. - Ski Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1931. Bd. 27. Schweizerischer Skiverband. Bern 1931. 8°. 216 S. u. Tafeln. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 26152) 30.00 / EUR 24.60
SSV. - Jahrbuch, Annuaire, Annuario 1966-1968. Bd. 58. Schweizerischer Skiverband. Bern 1968. Gr.8°. 128 S. mit Abb. OKt. Alpinismus (Buch-Nr. 30504) 25.00 / EUR 20.50
Steinitzer, Alfred. Geschichtliche und kulturgeschichtliche Wanderungen durch Tirol und Vorarlberg. Innsbruck, Wagner 1905. 8°. XVI, 530 S. mit über 100 Text- und Vollbildern. OLn. Erste Ausgabe. Etwas berieben. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 29190) 65.00 / EUR 53.30
Steinitzer, Alfred. Alpine Sieger. Interessante Erstbesteigunggeschichten und Erlebnisse in europäischen und aussereuropäischen Gebirgen. München, Müller 1917. 8°. 484 S. u. Tafeln. Ill.OPp. Name und Zensurstempel auf Titelblatt. Ecken etwas bestossen. Alpinismus (Buch-Nr. 28676) 30.00 / EUR 24.60
Steinitzer, Alfred. Alpine Sieger. Interessante Erstbesteigunggeschichten und Erlebnisse in europäischen und aussereuropäischen Gebirgen. München, Müller 1917. 8°. 484 S. u. Tafeln. HPgmt.d.Zt. mit sauberen handschriftlichen Rückentitel. Teils etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33760) 35.00 / EUR 28.70
Stephen, Leslie. Der Spielplatz Europas. Zürich, Amstutz, Herdeg 1942. 8°. 272 S. u. Tafeln. OLn. OU. Stockfleckig. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 33933) 45.00 / EUR 36.90
Studer, G. Das Panorama von Bern. Schilderung der in Berns Umgebung sichtbaren Gebirge. Mit einer vom Eichplatz in der Enge aufgenommenen Alpenansicht. Bern, Walthard 1850. Kl.8°. IV, 252 S. und 1 gefaltete Panoramaskizze. Ln.d.Zt. mit Rückentitel. Ex Libris. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 7848) 90.00 / EUR 73.80
Studer, G. Das Panorama von Bern. Schilderung der in Berns Umgebung sichtbaren Gebirge. Mit einer vom Eichplatz in der Enge aufgenommenen Alpenansicht. Bern, Walthard 1850. Kl.8°. IV, 252 S. und 1 gefaltete Panoramaskizze. HLn.d.Zt. Berieben. Mehrfach gestempelt, Name auf Vorsatz. Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 20226) 70.00 / EUR 57.40
Studer, G. Das Panorama von Bern. Schilderung der in Berns Umgebung sichtbaren Gebirge. Mit einer vom Eichplatz in der Enge aufgenommenen Alpenansicht. Bern, Walthard 1850. Kl.8°. IV, 252 S. und 1 gefaltete Panoramaskizze. OPp. mit neuem aufgeklebten Rückenleinen mit handschriftl. Titel. Innengelenke mit Leinen verstärkt. Etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28459) 70.00 / EUR 57.40
Studer, G. Panorama vom Mattwald oder Simmelihorn im Wallis. (3270 mtr. ü. Mr.). Nach der Natur gezeichnet den 16. Juli 1840. (Bern, SAC 1864). 20 x 230 cm. Farbige Lithographie, gefaltet. Pp.d.Zt. (Beilage zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Bd. 1). Rücken später mit Leinenstreifen verstärkt. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 32610) 500.00 / EUR 410.00
Studer, Gottlieb (Samuel). Atlas zu “Die Eiswüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Cantons Bern u. angrenzender Gegenden. Mit Atlas von Berg-Profilen.Ó (Bern, St. Gallen, Huber 1844). 8°. 6 Panoramen (davon 4 farbige Lithogr.) auf 8 gefalteten Blättern. Beidseitig ill. OPp. (Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge 1e. Sammlung). Es fehlt der Bändel. Rücken aussen und innen mit Leinen- bzw. Papierstreifen verstärkt. Einband berieben. Die Panoramen lose. Sidelhorn-Panorama im Falz hinterlegt. Einige Randeinrisse in den Falzen. Etwas stockfleckig. Nur Atlasband ohne den Textband. Alpinismus (Buch-Nr. 33379) 500.00 / EUR 410.00
Studer, Gottlieb. Über Gletscher und Gipfel. Erlenbach 1931, Rentsch. 447 S., 1 Panorama, einige Tafeln. OLn. OU. Leicht stockfl. Alpinismus (Buch-Nr. 5548) 45.00 / EUR 36.90
Studer, Gottlieb. Über Eis und Schnee. Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung. 1. Abteilung: Nordalpen. 2. Auflage. Bd. 1 (von 3). Bern, Schmid, Francke 1896. 8°. 535 S. Reich ill. OLn. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 25132) 90.00 / EUR 73.80
Studer, Gottlieb. Über Eis und Schnee. Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung. 2. Abteilung: Südalpen. A. Mont-Blanc-Gebiet. B. Walliser Alpen. 2. Auflage. Bd. 2 (von 3). Bern, Schmid, Francke 1898. 8°. 580 S. Reich ill. OLn. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 25133) 140.00 / EUR 114.80
Studer, Gottlieb. Über Eis und Schnee. 1. Abteilung: Nordalpen. 2. Auflage. (Bd. 1 von 3). Bern, Schmid, Francke 1896. 8°. 535 S. Priv.Ln. d. Zt. Alpinismus (Buch-Nr. 31117) 50.00 / EUR 41.00
Surava, Peter. (eig. Peter Hirsch). Tagebuch eines Skilehrers. 2. veränd. Aufl. Zürich, Oprecht 1941. 8°. 84 S. mit Zeichnungen v. H. Nyffenegger. OKt-OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 7126) 20.00 / EUR 16.40
Svenska Skispar. Jubileumsskrift. Stockholm 1942, Föreningen för Skilöpningens och Friluftslivets Främjande. Quart. 440 S. mit zahlr. Abb. Farb.ill.OLn. & Nachtrag 23 S. Ski Alpinismus (Buch-Nr. 231) 45.00 / EUR 36.90
Täuber, C. Repertorium für die Jahrbücher XXI-XLIV des Schweizer Alpenclub. Bern 1910, SAC. 8°. 126 S. OKt. Unten wasserwellig. Anfangs auch wasserrandig. Alpinismus (Buch-Nr. 8395) 25.00 / EUR 20.50
Talbert, Emile. Les Alpes études et souvenirs. Sixième édition. Paris, Hachette 1892. Gr.8°. 224 S. mit zahlr. Holzstichillustrationen. OPp. Etwas berieben. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 24833) 50.00 / EUR 41.00
Testa, Giovanni. Natürlich Skilaufen. Die Methode der einfachsten Fahrweise. 2. Aufl. Solothurn 1941, Gassmann. 8°. 72 S. mit Abb., 16 S. Skiturnen in der Beilage. ORing-Heft. Alpinismus (Buch-Nr. 8082) 20.00 / EUR 16.40
The public schools winter sports club year book. 1927. London 1927, Marshall. 8°. XXXIV, 240 S. mit zahlr. Abb. u. Anzeigen. Rotes OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 7176) 60.00 / EUR 49.20
Tichy, Herbert. Himalaya. Zürich (1969), Ex Libris Lizenzausgabe. 4°. 176 S. mit zahlr. Text- und Tafelabb. OLn. Beiliegend eine frankierte und abgestempelte Ansichtskarte von der „Ama-Dablam Expedition 1991“ von 9 der 10 Teilnehmer signiert: Norbert Joos, Mathias (Baumann), Roger (Lochmatter), Diego (Wellig), M.F. (Martin Fischer), P. Marugg u.a. Alpinismus (Buch-Nr. 8255) 80.00 / EUR 65.60
Tissot, Roger. Au Mont-Blanc. Aiguilles, Sommets, Vallées et Glaciers, Ascensions et Excursions, Sport dÕhiver. Grenoble, Rey 1924. 8°. 140 S. mit zahlr. Abb., 1 Bl., 1 gef. Karte. OKt. Farb.ill.Orig.-Umschlag. (Les Beaux Pays). Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30951) 40.00 / EUR 32.80
Tödi-Panorama. - Jahrbuch des Schweizer Alpenclub 50. Jg. 1914 u. 1915. Bern 1916. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLn. Mit Beilagen (u.a. Tödi-Panorama Blätter 3+4). Panoramablätter mit Reissnagellöchchen im Rand. Alpinismus (Buch-Nr. 34232) 65.00 / EUR 53.30
Töpffer, R. Nouveau Voyages en Zigzag. A la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les Vallées dÕHerrens, de Zermatt, au Grimsel, à Gnes et à la Corniche. Illustrés dÕaprès les dessins origniaux de Töpffer par Calame, Karl Girardet et al. Troisième édition. Paris, Garnier 1864. 4°. XVII, 454 S. mit zahlr. Textholzstichen u. 48 Holzstichtafeln. Goldschnitt. Rotes Halbmaroquin d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung.Teils etwas stockfleckig. Ecken berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 24822) 160.00 / EUR 131.20
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 3 & 4. Jahrgang 1877 & 1878. 2 Jge. München, Lindauer 1877-1878. Gr.8°. IV, 252 S., V, 250 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Jg. 1877 komplett, beim Jg. 1878 fehlt das Heft 5 (S. 173-221). Unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32510) 75.00 / EUR 61.50
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 5 & 6. Jahrgang 1879 & 1880. 2 Jge. München, Lindauer 1879-1880. Gr.8°. V, 226 S., V, 214 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Jg. 1879 komplett, beim Jg. 1880 fehlt das Heft 4 (S. 113-152). Unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32511) 75.00 / EUR 61.50
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 9. Jahrgang 1883. Sazlburg, DÖAV 1883. Gr.8°. III, 340 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32512) 45.00 / EUR 36.90
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 8. Jahrgang 1882. Sazlburg, DÖAV 1882. Gr.8°. III, 326 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Teils unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32513) 45.00 / EUR 36.90
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 7. Jahrgang 1881. Sazlburg, DÖAV 1881. Gr.8°. V, 342 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32514) 35.00 / EUR 28.70
Trautwein, Th. Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 10. Jahrgang 1884. Sazlburg, DÖAV 1884. Gr.8°. VIII, 380 S. Lose Hefte (ohne Umschlag) in HLn.-Mappe d.Zt. Unaufgeschnitten. Sekt.-Schildchen auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 32516) 45.00 / EUR 36.90
Trenker, Luis (Hrsg.). Bergwelt - Wunderwelt. Eine alpine Weltgeschichte. Hrsg. v. Luis Trenker unter Mitwirkung von Walter Schmidkunz. Mit 170 Bildern und Tafeln in Tiefdruck. Lpz. 1935, Fikentscher. Quart. 387 S. OHLn. NaV. Alpinismus (Buch-Nr. 61) 25.00 / EUR 20.50
(Tschohl, M.). Schruns im Montafon (Vorarlberg). Schruns, Verkehrsverein 1927. 8°. 128 S. mit zahlr. Abb., 1 gef. Karte. OKt. mit aufgezogener farb. Illustration. Deckel mit Knickspur. Alpinismus (Buch-Nr. 16043) 20.00 / EUR 16.40
Tschudi, Friedrich v. Das Thierleben der Alpen. Naturansichten und Thierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. 7. verb. Aufl. Lpz. 1865, Weber. Gr.Oktav. XV, 586 S. u. Holzstichtafeln. Erneuerte Ln. mit aufgezogener ill.OLn. Etwas stockfl. Ex Libris. Alpinismus (Buch-Nr. 579) 50.00 / EUR 41.00
Tschudi, Friedrich von. Das Tierleben der Alpenwelt. Naturansichten und Tierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. Illustriert von E. Rittmeyer und W. Georgy. 11. durchgesehene Auflage. Leipzig, Weber 1890. 8°. XVII, 582 u. Tafeln. Golden ill. OLn. Frontispiz etwas stockfleckig. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 30183) 35.00 / EUR 28.70
Tschudi, Iwan. Savoyen und das angrenzende Piemont und Dauphiné. Reisetaschenbuch. St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer 1871. Kl.8°. IV, 2 Bl., 176 S. 5 Bl. mit 1 Karte von Savoyen, 1 Übersichtskärtchen der Schweiz und den Stadtplänen von Genf, Turin und Lyon. Ln.d.Zt. mit Rücken- und Deckeltitel. (Iwan TschudiÕs Schweizerführer. Supplementband Savoyen). Name auf Titelblatt (Max Oechslin), teils stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 16068) 70.00 / EUR 57.40
Tschudi, Iwan. Der Tourist in der Schweiz. Reisetaschenbuch. 35. Auflage neu bearbeitet von C. Täuber. 1. Band. Nordschweiz und Westschweiz. Zürich, Orell Füssli 1916. Kl.8°. XL, 193 S. und zahlr. Karten und Pläne, Anzeigen. OLn.-Kt. Alpinismus (Buch-Nr. 18427) 25.00 / EUR 20.50
Tschudi, Iwan. Der Tourist in der Schweiz. Reisetaschenbuch. 35. Auflage neu bearbeitet von C. Täuber. 1. Band. Nordschweiz und Westschweiz. Zürich, Orell Füssli 1916. Kl.8°. XL, 193 S. und zahlr. Karten und Pläne, Anzeigen. OLn.-Kt. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Alpinismus (Buch-Nr. 18431) 20.00 / EUR 16.40
Tschudi, Iwan. Der Tourist in der Schweiz. Reisetaschenbuch. 35. Auflage neu bearbeitet von C. Täuber. 3. Band. Ostschweiz. Zürich, Orell Füssli 1918. Kl.8°. VIII, S. 371-585 und zahlr. Karten und Pläne, Anzeigen. OLn.-Kt. Lädierter Schutzumschlag liegt bei. Alpinismus (Buch-Nr. 18432) 25.00 / EUR 20.50
Tyndall, John. Die Gletscher der Alpen. Mit einem Vorwort von Gustav Wiedemann. Braunschweig, Vieweg 1898. 8°. XXVII, Frontispiz, 550 S. mit zahlr. Abb., 1 farb. Spectraltafel. Schlichtes Ln.d.Zt. ohne Beschriftung. Bibl.-Stempel auf Titelblatt. Es fehlt das Vorsatzblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 29377) 80.00 / EUR 65.60
Ullmann, James Ramsey. Kingdom of Adventure: Everest. A chronicle of manÕs assault on the earthÕs highest mountain narrated by the participants ... New York, Sloane 1947. 8°. 411 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Alpinismus (Buch-Nr. 24499) 25.00 / EUR 20.50
Urlinger, P. Panorama vom Ötscher (1892 m.). Redigirt v. A. Silberhuber. Wien, Köke 1878. Blatt 21,5 cm. Bild 13 x 124 cm. Federlithographie, gefaltet. (Beilage zum IX. Jahrbuch 1878, des österr. Touristen-Club). Ohne Einband. Gering stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33308) 150.00 / EUR 123.00
Vogt, Felix (Red.) Poesie in der Bergheimat. Gedichte aus allen Jahrgängen der Bergheimat. Jubiläumsausgabe zum 75-jährigen Bestehen des Lichtensteiner Alpenvereins 1909 - 1984. Vaduz, Lichtensteiner Alpenverein 1984. 8°. 95 S. mit zahlr. Ill. OKt. Sektions-Stempel auf Vorsatz. Alpinismus (Buch-Nr. 17872) 20.00 / EUR 16.40
Waggerl, Karl Heinrich (Hrsg.). Der Berg. Die Landschaft als Erlebnis. München, Kindler 1957. Gr.4°. 254 S. mit 32 teils farb. Abb. OLn. Mit Texten von Goethe, Petrarca, Kästner, Hesse u.v.a. Alpinismus (Buch-Nr. 16016) 20.00 / EUR 16.40
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. IX. Jahrgang - 1901. Zürich, Orell Füssli 1901. 4°. 160 S. Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Alpinismus (Buch-Nr. 32408) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XII. Jahrgang - 1904. Zürich, Orell Füssli 1904. 4°. 211 S., 4 S. und Anzeigen Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 32410) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. VII. Jahrgang - 1899. Zürich, Orell Füssli 1899. 4°. 144 S. Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 32411) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XI. Jahrgang - 1903. Zürich, Orell Füssli 1903. 4°. 223 S. Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 32412) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXIII. Jahrgang - 1915. Zürich, Orell Füssli 1915. 4°. 240 S. Schlichte HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Vorsatzblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 32427) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXII. Jahrgang - 1914. Zürich, Tschopp 1914. 4°. 237 S., 4 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 32429) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXV. Jahrgang - 1917. Zürich, Tschopp 1917. 4°. 221 S., 4 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 32430) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXIII. Jahrgang - 1915. Zürich, Tschopp 1915. 4°. 240 S., 4 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 32431) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXIV. Jahrgang - 1916. Zürich, Tschopp 1916. 4°. 243 S., 4 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Eine Anzeige ausgeschnitten. Alpinismus (Buch-Nr. 32432) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XXVI. Jahrgang - 1918. Zürich, Tschopp 1918. 4°. 138 S., 2 Bl. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 32434) 30.00 / EUR 24.60
Walder, E. Alpina. Mitteilungen des Schweizer Alpen-Club. Bulletin Officiel du Club Alpin Suisse. XV. Jahrgang - 1907. Zürich, Tschopp 1907. 4°. 217 S. und Anzeigen. Schlichtes HLn.d.Zt. ohne Beschriftung. Stempel auf Titelblatt. Titelblatt etwas fleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 32435) 30.00 / EUR 24.60
Walter, Hubert, Christof Stiebler. Gesäuse. Steirisches Bergland zwischen gestern und morgen. München, Rother (um 1970). Gr.8°. 134 S. mit zahlr. Tafeln. OHLn. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31864) 25.00 / EUR 20.50
Weber, Bruno (Red.). Die Alpen in der Malerei. Italien: Nicol˜ Rasmo. Frankreich: Marcel Roethlisberger. Schweiz: Bruno Weber. Österreich: Alexander Wied. Deutschland: Eberhard Ruhmer. Jugoslawien: Alexander Wied. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1981. Gr.4°. 335 S. mit 251 teils farb. Abb. OLn. OU. Mit Bleistiftanmerkungen von Ed. Imhof. Alpinismus (Buch-Nr. 16165) 40.00 / EUR 32.80
Weber, Bruno (Red.). Die Alpen in der Malerei. Italien: Nicol˜ Rasmo. Frankreich: Marcel Roethlisberger. Schweiz: Bruno Weber. Österreich: Alexander Wied. Deutschland: Eberhard Ruhmer. Jugoslawien: Alexander Wied. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1981. Gr.4°. 335 S. mit 251 teils farb. Abb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 23989) 35.00 / EUR 28.70
Wehrlin, Arthur. Von der Bernina zum Matterhorn. Eine heitere Plauderei über Graubünden, Uri und Oberwallis. Zürich, Fretz & Wasmuth 1930. 115 S. u. 48 Tafelabb. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31863) 25.00 / EUR 20.50
Weilenmann, J. J. Aus der Firnenwelt. I. Rhätikon, Silvretta, Ferwall. Zweite Auflage. München, Bergverlag Rudolf Rother 1929. 8°. 280 S. mit einem Lebensbild Weilenmanns von Walter Flaig und 15 Tafeln. OLn. Mit eingeklebtem Portrait Weilenmanns auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 16071) 25.00 / EUR 20.50
Weilenmann, J. J. Aus der Firnenwelt. Gesammelte Schriften. Band 1 (von 3). Leipzig, Liebeskind 1872. Kl.8°. IV, 369 S. Mit 1 Frontispiz und 1 gefalteten Karte. OPp. Erste Ausgabe. Rücken von Einband gelöst. Karte liegt lose bei. Alpinismus (Buch-Nr. 18645) 40.00 / EUR 32.80
Weilenmann, J. J. Aus der Firnenwelt. Gesammelte Schriften. Neue Folge. (Band 2). Leipzig, Liebeskind (1873). 8°. 377 S., 2 Bl. OHLn. Leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 19275) 90.00 / EUR 73.80
Weiss, Richard (Bearb.). Die Entdeckung der Alpen. Eine Sammlung schweizerischer und deutscher Alpenliteratur bis zum Jahr 1800. Frauenfeld, Huber 1934. 8°. XVI, 231 S. mit 14 Tafeln. OLn. Mit einer Widmung vom Herausgeber auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 28673) 35.00 / EUR 28.70
Whymper, Edward. Berg- und Gletscherfahrten in den Alpen in den Jahren 1860 bis 1869. Mit einer Einführung von Theodor Wundt. 5. völlig unveränderte Auflage. Braunschweig, Westermann (um 1925). Gr.8°. XXIV, 536 S. mit 111 Ill. u. 2 Karten. Ill.OLn. Einband etwass stockfleckig. Name auf Titelblatt. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33766) 70.00 / EUR 57.40
Williams, Chuck. Mount St. Helens. A Changing Landscape. Introduction by Ray Atkeson. Portland 1980, Graphic Arts Center. Folio. 128 S. mit Ill. u. zahlr. farb. teils ausfaltbaren Abb. OPp. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 3526) 35.00 / EUR 28.70
Winterer, Franz. Orientierung in der Landschaft. Mit Karte, Kompass und Höhenmesser. Leipzig, Berg und Buch 1930. Kl.8°. VIII, 400 S. mit zahlr. Abb. und 24 Tafeln. Ill.OLn. Widmung auf Innendeckel. Alpinismus (Buch-Nr. 20162) 20.00 / EUR 16.40
Wödl, Hans. Oesterreichische Alpen-Zeitung. Organ des oesterreichischen Alpen-Club. 20. Jahrgang 6. Jänner 1898 Nr. 495 - 21. Jahrgang 21. December 1899 Nr. 546. Wien, Hölder 18908-99. 4°. 50 Hefte. IX, 318 S., IX, 322 S. lose in HLn.-Mappe d.Zt. ohne Beschriftung. Sektionsschildchen auf Innendeckel. Es fehlen die Hefte 498 (1898) und 521, 523 (1899). Es fehlen die Bändel. Alpinismus (Buch-Nr. 32517) 100.00 / EUR 82.00
Woerl, (J. E.). Biella. Karte 1 : 200 000 Freiburg, Herder 1835. 38 x 44 cm. Lithographie, ungefaltet, grenzkoloriert. Stockfleckig. Bibliotheks- und Ausgeschieden-Stempel im Rand. Kleine Randeinrisse. Alpinismus (Buch-Nr. 19461) 60.00 / EUR 49.20
Woerl, (J. E.). Milano. 1 : 200 000 (Karte). Freiburg, Herder 1835. 38 x 44 cm. Lithographie, ungefaltet, grenzkoloriert. Stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 19827) 80.00 / EUR 65.60
Wolf, Kaspar (Red.). Der Schneehase. Jubiläumsjahrbuch ... SAS. Nr. 30. 1972/1974. Zürich 1974. Kl.4°. 236 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. OLn. OU. Alpinismus (Buch-Nr. 34281) 35.00 / EUR 28.70
Wundt, Theodor. Die Jungfrau und das Berner Oberland. Berlin, Mitscher (1897). 4°. 248 S. mit zahlr. Abb. u. Tafeln, 1 Kartenskizze. Farb.ill.OLn. mit einer montierten fotografischen Vignette. (In luftigen HöhÕn. Skizzen aus dem Bergsteigerleben). Leicht gelockert, Name und Besitzerstempel verso Frontispiz und Titelblatt. Einband etwas stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 33880) 150.00 / EUR 123.00
Wyss, J., P. Baumgartner. Das grosse Bergbuch. Thun, Ott 1974. Quart. 312 S. mit zahlr. Tafeln. OLn. OU. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 27526) 25.00 / EUR 20.50
Young, G. Winthrop. Die Schule der Berge. Deutsch v. Rickmer Rickmers. Lpz. 1925, Brockhaus. Gr.Oktav. 334 S. u. 39 Tafeln. Farb.ill.OLn. Leicht stockfl. Alpinismus (Buch-Nr. 605) 30.00 / EUR 24.60
Young, G. Winthrop. Die Schule der Berge. Deutsch v. Rickmer Rickmers. Leipzig, Brockhaus 1925. Gr.8°. 334 S. u. 39 Tafeln. Farb.ill.OLn. Kleiner Farbklecks an unterer vorderen Kante. Name auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 29162) 30.00 / EUR 24.60
Younghusband, Francis. Der Himalaja ruft. 1. - 3. Tsd. Berlin, Roth 1936. 8°. 230 S. mit 1 Vierfarbenbeilage, 9 Vollbildern und 4 Kartenskizzen. Ill.OLn. OU. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas lädiert. Alpinismus (Buch-Nr. 16689) 30.00 / EUR 24.60
Younghusband, Francis. Der Heldensang vom Mount Everest. Deutsch von W. Rickmer Rickmers. Basel, Schwabe 1928. Gr.8°. 174 S. und zahlr. Tafeln. OLn. Name auf Vorsatz. Minim stockfleckig. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 34138) 30.00 / EUR 24.60
Zarn, Adolf, Peter Barblan. Der Skifahrer. Ski-Turnen und Ski-Fahrtechnik. 3. erweiterte und verbesserte Auflage. Zürich, Bopp, Grethlein (1922). 8°. XV, 275 S. mit 160 Abb. OHLn. (Bibliothek für Sport und Spiel). Gering berieben. Alpinismus (Buch-Nr. 26167) 25.00 / EUR 20.50
Zarn, Adolf, Peter Barblan. Der Skifahrer. Ski-Turnen und Ski-Fahrtechnik. Zürich, Bopp 1920. 8°. XV, 234 S. mit zahlr. Abb. Ill.OHLn. Erste Ausgabe. Ex Libris. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt. Alpinismus (Buch-Nr. 34686) 25.00 / EUR 20.50
Zebhauser, Helmuth. Alpine Exlibris. Sinn und Bild in einer grafischen Kunst von 1890 - 1930. München, Bruckmann 1985. 8°. 192 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. OU. (Alpine Klassiker, Band III). Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 16173) 25.00 / EUR 20.50
Zeller-Horner, H. Ansicht des Rheinwaldhorns und des Güferhorns mit dem Ursprung des Hinter-Rheins aufgenommen vom Gipfel des Marscholhornes ... Bern 1873. 14 x 34 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Eine Knickspur in der oberen linken Ecke. Im Rand leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28864) 30.00 / EUR 24.60
Zeller-Horner, H. Ansicht des Rheinwaldhorns und des Güferhorns mit dem Ursprung des Hinter-Rheins aufgenommen vom Gipfel des Marscholhornes ... Bern 1873. 14 x 34 cm. Farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Alpinismus (Buch-Nr. 32950) 40.00 / EUR 32.80
Zeller-Horner, Heinrich. (Nollen oder Gipfel des Titlis. Aufgenommen 1832). Zeller fec. (Zürich, Heinrich Keller 1833). Blatt 29 cm. Bild 25,5 x 235 cm. Lithographie, gefaltet. Ohne Einband. Alpinismus (Buch-Nr. 33569) 750.00 / EUR 615.00
Zeller-Horner, J. Ansicht des Fanellagletschers in der Adulagruppe aufgenommen unweit der Passhöhe des Valserbergs. Bern 1873. 15 x 20 cm, farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873). Im Rand leicht stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28863) 40.00 / EUR 32.80
Zeller-Horner. Das Lenta Thal im Adula mit der Nordseite des Rheinwaldhorns und dem Lentagletscher aufgenommen ... vom Plattenberg (Scaradrapass) ... Bern, SAC 1873. 19 x 33 cm, farbige Lithographie, gefaltet (Beilage Jahrbuch SAC 8, 1873) Minim stockfleckig. Alpinismus (Buch-Nr. 28851) 45.00 / EUR 36.90
Zschokke, F. Studentenfahrten. Zur Erinnerung an sonnige Wandertage. Basel, Lendorff 1907. 8°. IV, 212 S. mit zahlr. Abb. Ill.OLn. Erste Ausgabe. Einband etwas stockfleckig. Tirol, Buin, Ortler, Weisskugel, Partnun etc. Gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 28618) 30.00 / EUR 24.60
Zschokke, Heinrich. Reise auf die Eisgebirge des Kantons Bern und Ersteigung ihrer höchsten Gipfel im Sommer 1812. Mit einer Karte der bereisten Gletscher. Bern, Huber 1978. 8°. 50 S. und 1 gef. Karte. OLn. mit farb. Deckel- und Rückentitel. Alpinismus (Buch-Nr. 28675) 25.00 / EUR 20.50
Zsigmondy, Emil. Die Gefahren der Alpen. Praktische Winke für Bergsteiger. Zweite von Otto Zsigmondy besorgte Auflage. Augsburg, LampartÕs Alpiner Verlag (1886). 8°. XVII, 236 S., 2 Bl. Mit Holzschnitten und 1 Portraittafel. Rotschnitt. Reich ill.OLn. (Berglandschaft) mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und Rückenvergoldung. Kleines Nrn.-Schildchen auf Innendeckel. Stempel verso Portraittafel, Name auf Titelblatt. Teils gering stockfleckig. Gutes und sauberes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 33781) 140.00 / EUR 114.80
Zugspitze. - Panorama der Zugspitze. München, Weiss-Blau-Verlag (1924). 10 x 200 cm. Fotografisches Panorama, Lichtdruck, gefaltet. OKt.-Mäppchen. Eine identisches Panorama erschien auch im Verlag des Alpenvereins-Sektion München. Halb gelöschter Vorbesitzerstempel auf Umschlag. Alpinismus (Buch-Nr. 32884) 35.00 / EUR 28.70
Zurkinden, Odilo. Wo der Adler haust. Berggeschischten. Freiburg, Kanisiusdruckerei (um 1920). 8°. 173 S. OHLn. OU. Sehr gutes Exemplar. Alpinismus (Buch-Nr. 31862) 20.00 / EUR 16.40
|